Schmuck-Auktion A2012

Anhänger, 'Elefant'

aus geschnittenem Lapislazuli,
Montage in 585 GG und WG,
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,02 ct., einer
Diamantrose und sieben
ca. 0,10 ct., L = 4,5 cm,
brutto ca. 17,4 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 80 cm,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

dazu je ein aushängbares
Anhängeteil mit einer geschliffenen
blauen Dekorsteinkugel, D = ca. 11,8 mm,
brutto zus. ca. 7,7 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, Halbmemoire, 585 WG

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 2,9 g, dazu fünf Paar
Farbsteinringe wie: Karneol, Onyx,
Tigerauge und Achat, RW 55-56,
kombinierbar zu tragen

Ausruf€ 280,–

Herzanhänger, Tiffany & Co., 14 K GG

New York, Nr. M0289, ‚Please return
to …‘, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Collier, 18 K GG, 'Schmetterling'

im Mittelteil besetzt mit einer
Smaragd-Navette von ca. 0,15 ct. und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 37 – 40 cm, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

750 RG, WG und GG, aus zwei
verschlungenen Reifen, ca. 3,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

oval-facettierten Morganit von
ca. 4 cts., RW 60, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrhänger, 14 K WG, besetzt

mit je einem facettierten Amethyst
von zus. ca. 9 cts., ca. 5,9 g

Ausruf€ 400,–

Ring, 750 WG, blütenförmig besetzt

mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

L = 17 cm, ca. 22,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Zwei Broschen, 18 K GG und WG

‚Blumen‘, besetzt mit je drei Brillanten
von insges. ca. 0,12 ct., und fünf
ca. 0,60 ct. und fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
H = ca. 2,2 – 2,4 cm, zus. ca. 4,2 g

Ausruf€ 300,–

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,19 ct.
Reinheitsgrad, ca. 0,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Schauseite besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Brosche, 750 GG, Meistermarke 'T'

(ca. 10,3 x 6,5 mm), umgeben von
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 6,1 g,
Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem
ovalen Opal (ca. 9,0 x 6,4 mm) und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 4,0 g, Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit je einem ovalen Opal
(ca. 6,0 x 4,6 mm), und je einem
Brillant von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Zuchtperlcollier, aus 87 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, ornamentierte
Kugelschließe in 750 WG, L = 74 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 585 WG, auch als Kettenclip

zu tragen, ornamentierte Blüte,
D = ca. 5,3 mm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

mit je einem blauen Diamant im
Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 1,2 g

Ausruf€ 500,–

Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad und einer
barocken Zuchtperle (ca. 14,1 x 10,5 mm),
RW 57, ca. 5,6 g, Ringschiene und
Montage restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, anhängend eine
silbergraue barocke tropfenförmige
Zuchtperle, H = ca. 15,6 mm, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, Platin, zwischengefasst

zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit je 24 Diamanten im
8/8-Schliff und je 48 Diamanten, teils
im Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 1 ct., ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen
ca. 2,0 g
– Expertise Dipl. Mineraloge Galia
01/2018 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Paar Ohrclips, 585 WG, asymmetrisch

besetzt mit je sechs Brillanten, von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad und je acht
Zuchtperlen in weiß bis silbergrau,
D = ca. 3,2 – 7,3 mm, ca. 9,8 g
– passend zu Pos. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Ring, 585 WG, asymetrisch besetzt

mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad und acht Zuchtperlen in
weiß bis silbergrau, D = ca. 3,2 – 8,1 mm,
RW 54, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Drei Ringe, 585 GG, einer besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
Reinheitsgrad, einer besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,43 ct.,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,37 ct., RW 56,
zus. ca. 5,6 g,
Turmalin berieben, Rubin mit

Ausruf€ 1.000,–

L = 20,5 cm, ca. 26,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrstecker, 585 WG, blütenförmig

besetzt mit je einem blauen Diamant (beh.)
im Brillantschliff, umgeben von je sechs
Brillanten von insges. ca. 0,70 ct.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brosche, 585 WG, ornamentiert

besetzt mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad und neun Zuchtperlen in
weiß bis dunkelgrau, D = ca. 2,9 – 7,2 mm,
ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Ring, 18 K WG, Halbmemoire

besetzt mit 14 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 750 WG, dreieckiger Ringkopf

besetzt mit 19 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 WG, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Schilling,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct. und zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

Ausruf€ 1.800,–

18 K WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm,
umgeben von je 21 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g,
ein Ohrstecker restauriert

Ausruf€ 480,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, umgeben
von 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g

Ausruf€ 360,–

Zuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 8,8 – 9,4 mm, Schließe in 750 GG,
L = 40 cm, dazu Einhänger, 750 GG
und WG, besetzt mit einem oval facettierten
Weißtopas (ca. 16,2 x 12,7 x 8,3 mm) und
einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 9,7 mm, umgeben
von 24 Diamant-Navetten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

stilisiertes Blumengebinde, asymmetrisch
besetzt mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und sechs
Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 5,9 mm,
ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben
von je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct., ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit einem Saphir von
ca. 1,60 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., L = 40 cm, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit elf Saphir-Navetten
von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von
121 Brillanten und 22 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 35,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 585 GG, WG-rhodiniert

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW ca. 54,
ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Saphir von ca. 1,80 ct.,
umgeben von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. und 22 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

als Gehänge, 14 K WG, besetzt mit
je zwei rund-facettierten Saphiren
je elf rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 1 ct. und je 31 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Saphiren von zus. ca. 1,40 ct.
und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
RW 53, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,90 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 19 cm, ca. 23,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 92/300,
mit blauem und goldfarbenem
einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
flankiert von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 57, ca. 7,0 g,
restauriert, im Original-Etui
– Zertifikat Fabergé 03/2003

Ausruf€ 1.800,–

Kreuzeinhänger, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 17/500,
Prinzess-Schliff und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und 14 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,65 ct.,
ca. 6,6 g, leicht verbogen, Saphire
teils minim bestoßen, im Etui
– Zertifikat Fabergé und
Rechnung Juwelier Stickelmayer
01/2003 über EUR 3.090,- liegen vor –

Ausruf€ 1.400,–

strahlenförmig besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

ovalen blauen Diamant (beh.) von
ca. 1 ct., umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, 750 WG, im Mittelteil

strahlenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 26,9 g

Ausruf€ 1.600,–

Einhänger, 585 WG

neun rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,20 ct. und
19 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
ca. 5,4 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 18 K WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,70 ct.,
und je einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit je einem cognacfarbenen
Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Gliederarmband, 750 WG

wellenförmig ornamentiert, L = 18 cm,
ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

rundum besetzt mit 40 Brillanten
RW 59, ca. 2,8 g
– Rechnung und Zertifikat Yorxs
05/2017 über rund EUR 1.668,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Tansanit von ca. 3,50 cts., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 60, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct.,
RW 55, ca. 5,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

oval-facettierten Saphir von ca. 2,20 cts.,
umgeben von zehn Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer
ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,58 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anhänger/Brosche, 18 K WG

besetzt mit zehn Smaragden, teils
im Baguette-, teils im Carrée-Schliff,
von zus. ca. 6 cts. und 20 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
ca. 14,1 g, restauriert, Smaragde mit
teils seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armband, 750 WG, besetzt mit

14 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 3,60 cts., zwischengefasst
30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,28 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,4 g,
zwei leere Fassungen, Smaragde

Ausruf€ 2.600,–

ca. 2,30 cts., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,12 ct. und je vier
rund-geschliffenen Smaragden von zus.
ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct.,
umgeben von 24 Diamanten,
teils im Baguette-, teils im
Trapezschliff, von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 62, ca. 5,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.600,–

Tansanit von ca. 8,50 cts., umgeben von
zehn Brillanten und sechs
Diamant-Navetten von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Zuchtperlcollier, aus 136 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Kugelschließe in
585 WG, besetzt mit 50 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 128 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 750 WG, stilisierte Schlange

von ca. 1,80 ct. und 28 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer
ca. 3,4 g, Smaragd berieben,
Gemologisches Labor Dr. Fuhrmann
08/2015 über EUR 6,800,-  liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 375 WG, besetzt mit einem

ca. 12 cts., RW 54, ca. 7,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, 750 WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
und 24 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts., RW 58, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anhänger, 750 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 2,30 cts., umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armband, 585 WG, teils

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 51,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, 750 WG, Meistermarke FG

stilisierte Blume, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad und acht Turmalin-Navetten
von zus. ca. 1 ct., ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

oval-facettierten Turmalin von ca. 4,40 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts.,
umgeben von 56 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 1 ct., RW 56, ca. 12,2 g

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke K,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,10 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, umgeben von
34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 57, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben
von acht Brillanten und zwei
ca. 0,70 ct., RW 58, ca. 6,0 g,
Saphir minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, 14 K WG, voll ausgefasst

mit 141 Brillanten von zus. ca. 7 cts.,
L = 45,5 cm, ca. 25,0 g

Ausruf€ 10.000,–

Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen
RW 47, ca. 4,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

geschwungene Form, Schau- und
Innenseite besetzt mit je 48 Diamanten
ca. 10,3 g

Ausruf€ 1.800,–

Armreif, 585 WG

im Vorderteil besetzt mit fünf
oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 2,40 cts. und vier Brillanten von zus.
ca. 0,22 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

aus 72 und 68 Perlen, D = ca. 7,5 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct., sechs Brillanten und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich
und sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct., L = 59 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Südseezuchtperle (ca. 13,3 x 12,5 mm),
seitlich asymmetrisch besetzt mit
elf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 57, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Bandring, 750 WG, teils geschwärzt

Chalcedon-Cabochon (ca. 16,0 x 12,0 x 8,2 mm),
umgeben von 88 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 54, ca. 16,0 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils
berieben

Ausruf€ 1.600,–

Collier aus 157 Tansanit-Linsen

im Verlauf, D = ca. 4,6 – 6,7 mm,
zus. ca. 200 cts., Karabinerschließe in
585 WG, L = 69 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin und Silber,
von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei
synthetischen Saphiren im
Fantasieschliff, RW 54,
ca. 6,6 g, restauriert, Gebrauchsspuren,
Saphire bestoßen
– Abb. S.6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, um 1910-20, 18 K WG und GG

von ca. 1,10 ct., umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
und 34 Saphiren, teils im Carrée-,
teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 55, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct.,
einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
zwei Brillanten von zus. 0,70 ct.
und elf Brillanten von zus. 0,80 ct.,
RW 57, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren,
Juwelier Wempe 02/1999 über
DM 18.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Armband, 18 K GG und Silber

besetzt mit 21 oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 9 cts.,
umgeben von ca. 336 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts.,
L = 18 cm, ca. 22,5 g,
eine leere Fassung, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

floraler Ringkopf, besetzt einem
von ca. 1,10 ct., umgeben von
13 Diamanten teils im Brillant-
und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 53, ca. 5,3 g,
Saphir an der Rundiste bestoßen,
zwei Diamanten bestoßen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Ring 750 WG

besetzt einem Brillant-Solitär
von ca. 1,30 ct. im mittleren
RW 54, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Collier, 750 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,85 ct.,
29 Brillanten und sieben Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,53 ct., durchschnittlich
L = 41 cm, ca. 18,0 g, im Etui
– Zertifikat Juwelier Müller,
Koblenz, 07/1993 über DM 17.000,-

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
ca. 0,6 g, dazu aushängbare
Anhängeteile, besetzt mit
je vier Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich
anhängend je ein tropfenförmig-facettierter
Smaragd von zus. 2,52 cts., ca. 2,1 g,
– Zertifikat für Anhängerteile Juwelier Müller,
Koblenz, 07/1993 über DM 7.900,-

Ausruf€ 3.000,–

rundum besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 2,14 cts.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Kade 01/1984
über DM 6.870,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

zentral besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von
vier Altschliff-Diamanten und
65 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct.
und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm,
L = 11 cm, ca. 11,3 g, im Etui

Ausruf€ 2.600,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG und WG

florale Form, besetzt mit
16 verschiedenfarbenen Boutonperlen,
D = ca. 6,0 – 7,5 mm, 16 Altschliff-Brillanten,
288 Diamanten, teils im Alt, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 2,80 cts., L = 44 cm,
ca. 30,7 g, restauriert, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Paar Ohrgehänge, um 1910-20

14 K Roségold und WG,
anhängend zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich
Montage besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,70 ct.
und je sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,8 g

Ausruf€ 14.000,–

mit einer ovalen Südseezuchtperle
(ca. 11,9 x 11,2 mm) und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,92 ct.
L = 40 cm, ca. 24,6 g
– Zertifikat Juwelier Müller,
Koblenz, 07/1993 über DM 7.500,-

Ausruf€ 1.800,–

Armband, 750 WG oder GG

blütenförmig durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 60,2 g,

Ausruf€ 3.200,–

ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
hohen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,6 g
– Expertise Galia Nr. 743004
10/1997 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

teils geschwärzt,
Meistermarke Juwelier Stern,
schauseite sternförmig
besetzt mit einem braunen
Brillant von ca. 0,10 ct.
und 52 naturfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 60, ca. 17,6 g

Ausruf€ 1.400,–

Brillant-Solitär von ca. 1,25 ct.
RW 49, ca. 6,4 g
– Schmuckpass Juwelier Rauberger
10/1970 über DM 12.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit je einem Brillant
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

einen oval-facettierten Saphir
von ca. 9,43 cts., umgeben
von 36 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich
und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 10,7 g, im Etui
– Edelsteinbefundbericht
DSEF Nr. 029061 02/2019

Ausruf€ 28.000,–

endlos, L = 80 cm, ca. 50,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Ring, Platin, Meistermarke Schilling

besetzt mit 44 Rubin-Carrées in unsichtbarer
Fassung von zus. ca. 8,20 cts.
und 14 Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,85 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, Platin, Meistermarke Schilling

besetzt mit 53 Rubin-Carrées in unsichtbarer
Fassung von zus. ca. 9 cts. und 48 Brillanten
von zus. ca. 3 cts. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

aus 96 Perlen, D = ca. 6,2 bis 9,8 mm,
blütenförmige Schließe in 750 WG,
D = ca. 7,3 mm, umgeben von
zwölf Brillanten und 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, L = 45 cm, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

geschwungene Form, besetzt mit
einem ovalen Diamant von ca. 1,30 ct.
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
RW ca. 51, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.800,–

ausgefasst mit 214 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct., L = 17,5 cm,
ca. 14,0 g

Ausruf€ 1.600,–

Collier, Gübelin, 750 GG

florales Mittelteil, besetzt mit
26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im
L = 46 cm, ca. 61,1 g,
Schließe verbogen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Meistermarke AD,
besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,60 ct. im mittleren
RW 53, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Christ,
Rubin von 0,45 ct., flankiert von
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 18 K GG, Schauseite

dreireihig besetzt mit 27 Brillanten
mittlerer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Bucherer

Citrin von ca. 4 cts., seitlich auf der
Ringschiene zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armband, 900 Platin

besetzt mit 56 Diamant-Carrées von
zus. ca. 11,77 cts., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 26,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Armband, 900 Platin

besetzt mit 55 Rubin-Carrées
von zus. ca. 11,88 cts.,
L = 19 cm, ca. 31,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armband, 900 Platin

besetzt mit 55 Saphir-Carrées
von zus. ca. 14,54 cts.,
L = 19 cm, ca. 32,9 g,
ein Saphir minim bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Bandring, 585 WG, mattiert

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)

Ausruf€ 4.000,–

Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,8 g, im Etui (V)
– Expertise Gold Kraemer 08/1973

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts.
und sieben Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,0 g
– Gemstone Report Deutsche Stiftung
Edelsteinforschung 05/2017 und
Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor –

Ausruf€ 32.000,–

besetzt mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm, ca. 77,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 3.600,–

Brillant von ca. 0,55 ct., einem Brillant
von ca. 0,20 ct., zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 57, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, umgeben von
sechs Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 57, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Rubin von ca. 1,58 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,7 g,
Rubin berieben, Oberflächenmerkmale
– Garantie und Rechnung Juwelier Wempe
10/1978 über DM 5.675,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit acht Rubin-Navetten
von zus. ca. 1,40 ct. und elf
Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 57, ca. 6,3 g, Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

ausgefasst mit 42 Brillanten von
zus. ca. 5,50 cts.,
L = 18 cm, ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

ausgefasst mit 44 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 9 cts.,
L = 17 cm, ca. 15,1 g,
Rubine teils berieben

Ausruf€ 1.200,–

Paar Creolen

750 WG, Meistermarke Antonini,
Schauseiten ausgefasst mit
51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke BB,
ca. 0,70 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und sechs Diamant-Navetten von zus.
ca. 1 ct., duchschnittlich oberer bis
RW 54, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armband, 8 K WG

ausgefasst mit 40 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 16,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armband, 8 K WG

ausgefasst mit 42 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 4 cts.,
ca. 8,8 g,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

teils geschwärzt,
von ca. 16 cts., umgeben von
76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis
und 77 rund-facettierten roséfarbenen
RW 53, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Lange Collierkette, 750 WG

zwischengefasst 60 Brillanten von
zus. ca. 2,80 cts.,
L = 130 cm, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 750 WG, teils geschwärzt

ovale Glieder, ausgefasst mit 710 Brillanten
von zus. ca. 13 cts.,
L = 21 cm, ca. 46,9 g,
Gebrauchsspuren, drei leere Fassungen

Ausruf€ 6.000,–

kastenförmige Glieder,
im Mittelteil besetzt mit 22 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 22,5 g, Gebrauchs- und
Kratzspuren,
Schließe leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Collier mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 19,72 cts. und
einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
L = 43 cm, ca. 35,3 g, dazu
oval-facettierten Amethyst
von ca. 6,50 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 55, ca. 10,1 g, im Etui
– Zertifikat für Amethyst-Anhänger
Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993
über DM 2.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

15 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,5 g

Ausruf€ 700,–

fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 54, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke dn, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Königskette, 14 K WG und RG

L = 50 cm, ca. 47,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Gliederarmband, 585 WG

Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst,
Citrin, Granat und Aquamarin,
L = 19,5 cm, ca. 33,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Dreireihige Collierkette mit Anhänger, 750 WG

Kreisform, drei Kreisornamente als Einsatz,
besetzt mit zus. 108 Brillanten von
zus. ca. 0,55 ct. und 82 rund-facettierten
Rubinen (in zwei geschwärzten Kreisfassungen)
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 27,6 g,
Gebrauchsspuren, zweiter Glasboden fehlt

Ausruf€ 1.300,–

Set, de Grisogono, 750 WG

bestehend aus Paar Ohrsteckern
mit Clipmechanik, variabel zu tragen,
besetzt mit je 131 Brillanten
von zus. ca. 6,50 cts., und Collierkette
mit Anhänger, besetzt mit 173 Brillanten
von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich hoher
zus. ca. 119,9 g
– Zertifikate de Grisogono, Genf,
B32446/B32593, B37603/B37597
und B32454/B32607 liegen vor (6) –

Ausruf€ 36.000,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,06 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g,
– Zeitifikat Shay Diamonds,
Antwerpen, liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Armband, 18 K GG, besetzt

mit elf Rubinen im Tafelschliff
von zus. ca. 6 cts., umgeben
von 182 Brillanten und
88 Diamant-Carrées von
insges. ca. 12,50 cts.,
L = 19 cm, ca. 71,9 g, im Etui

Ausruf€ 28.000,–

Bandring, 750 WG und GG

verschlungen durchbrochene Form,
Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minimal berieben,
– Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,-
und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert
Juwelier Leon, Paris
über EUR 15.000,- liegen vor –

Ausruf€ 4.800,–

Zwei Ringe, 750 GG

einer als Spannring, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct. im
Reinheitsgrad, RW ca. 55,
zus. ca. 43,1 g

Ausruf€ 2.600,–

Paar Ohrstecker mit aushängbaren

Anhängeteilen, 585 WG,
zus. ca. 0,80 ct. und je drei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Tennisarmband, 750 GG

ausgefasst mit 49 Brillanten
von zus. ca. 1,55 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
– Expertise JG Juwelen 12/1991
über DM 6.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Dreifachring, 14 K GG, WG und RG

voll ausgefasst mit 465 Brillanten
RW ca. 53, ca. 7,7 g,
eine leere Fassung, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

dreireihig, im Mittelteil besetzt
mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 12,0 cts., Zwischenelemente
ausgefasst mit 45 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2,0 cts.,
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
26 Diamant-Navetten von zus. ca. 3,50 cts.,
und 138 Brillanten von zus. ca. 7,0 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 76,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

besetzt mit einem Topas
im Baguetteschliff von ca. 2 cts. und
zwei gelb-braunen Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.300,–

Meistermarke AJK,
Aquamarin von ca. 10 cts.,
umgeben von 25 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke A,
Tafelschliff von ca. 17 cts., umgeben von
19 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 61, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, 750 GG, florale Form

besetzt fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad
und zehn tropfenförmig-facettierten
Citrinen von zus. ca. 3 cts.,
ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Edeltopasen von zus. ca. 18 cts.
und 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm,
ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

mit je einer kissenförmig
geschliffenen Citrin-Troida von
zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Tafelschliff von
ca. 10 cts., flankiert von zwei
Diamant-Carrées und vier Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

‚Schmetterling‘,
ausgefasst mit 74 Brillanten
von zus. ca. 1,88 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einer gelben
Saphir-Baguette von ca. 0,60 ct.
und 24 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

750 WG, besetzt mit einem
herzförmigen hellblauen Topas (beh.)
von ca. 3 cts., umgeben von
15 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 39,5 cm, ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 44 cm

Ausruf€ 1.000,–

585 WG, blütenförmig besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 1,50 ct.
Reinheitsgrad, umgeben
von je zehn Brillanten von zus.
ca. 1 ct., ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.,
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
L = 44 cm, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Collier, um 1910-20, 750 WG und GG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Ausruf€ 3.600,–

‚Stern‘, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 60 Diamantrosen von
zus. ca. 1,40 ct., ca. 21,3 g,
Umbau einer Collier-de-Chien-Schließe,
restauriert, Emaille teils bestoßen,

Ausruf€ 800,–

Brosche, Ende 19.Jh., 18 K RG

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1900, 14 K Roségold

und Silber, besetzt mit sechs Altschliff-
Diamanten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 54, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Perlcollier, zweireihig im Verlauf

bestehend aus 314 Natur- und
Zuchtperlen, D = ca. 1,7 – 2,9 mm,
14 K RG, besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,08 ct. und
sechs Halbperlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm,
L = 41 cm, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brosche, 8 K Roségold und Silber

stilisierte Schleife, besetzt mit
neun Diamantrosen und zwölf
Halbperlen, ca. 6,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Armband, um 1940-50

585 WG, im Mittelteil besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,0 g.
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Collier aus 29 Aquamarinlinsen

im Verlauf von zus. ca. 110 cts.,
zwischengefasst 30 Natur- und
Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,8 mm,
Schließe in 585 GG, L = 45 cm,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

von zus. ca. 1,88 ct.,
RW 53, ca. 2,9 g,
ein Brillant bestoßen, im Etui
– Expertise Juwelier Klein
12/1980 über DM 5.350,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, Memoire, 750 GG

rundum besetzt mit 21 gelben
Diamanten im Brillantschliff
(beh.) von zus. ca. 1,66 ct.,
RW 53, ca. 2,9 g, im Etui
– Expertise Juwelier Klein
12/1980 über DM 4.010,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

von ca. 1,20 ct., umgeben von
16 Diamanten, teils im Alt-,
teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 8,7 g,
Mittelstein an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Rubin von ca. 0,40 ct.,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
24 Diamantrosen,
ca. 6,9 g, umgearbeitet, mit
Ergänzungen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, um 1930-40, 14 K WG

Ringkopf durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 53, ca. 3,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1920-30

14 K Roségold und WG,
besetzt mit einem Ceylon-Saphir
im Tafelschliff von ca. 3 cts.,
flankiert von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 59, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Ring, um 1940-50

Diamantrose von ca. 0,50 ct.
und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,2 mm,
umgeben von 14 Diamantrosen,
RW 52, ca. 6,3 g

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, um 1920

(ca. 9,5 x 5,8 mm),
seitlich acht Diamantrosen, ca. 7,2 g
– Rechnung Juwelier Lugner
12/1993 über DM 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Korallcollier

aus 113 roséfarbenen Kugeln im
Verlauf, D = ca. 5,0 – 13,5 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 75 cm, ca. 53,4 g,
Gebrauchsspuren,
Oberflächenmerkmale (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Nadel, 18 K GG

mit türkisfarben gefasster
antikisierender Fayence-Figur,
‚Uschebti‘, H = 5,5 cm,
brutto ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von vier
gelben Diamant-Navetten (beh.) von
zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 4,0 g

Ausruf€ 3.600,–

satiniert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,0 ct. im
mittleren Farb- und hohen
RW 60, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Galia 10/1975

Ausruf€ 6.000,–

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzband-Ornamenten,
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde
– Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung
01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem blassblauen Topas
im facettierten Tafelschliff von ca. 25 cts.,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren,
Topas minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Ring, Wien, um 1940-50

585 GG, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 6,50 cts.,
RW 56, ca. 4,8 g
– Rechnung Juwelier Lugner
05/1993 über DM 4.700,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier aus 54 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe,
16 Zwischenglieder und
Anhänger in 750 GG und WG,
Meistermarke H, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten gelben Saphir
von ca. 4 cts., L = 49 cm,
Saphir an der Rundiste berieben

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 14 K GG, Roségold und Silber

neun oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 7 cts. und zwei
RW 54, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils minim
berieben, einer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armband, Silber, teils vergoldet

besetzt mit 27 oval- und antikförmig-
facettierten Ceylon-Saphiren von
zus. ca. 19 cts., 52 Saphiren, teils im
Carrée- teils im Baguette-Schliff
von zus. ca. 1 ct. und 97 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
ca. 53,1 g, Saphire teils bestoßen,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, 585 GG, WG und RG

Meistermarke AW, Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig

Ausruf€ 2.800,–

Brosche, um 1920

von ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und
16 Diamanten,
teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,0 g

Ausruf€ 1.200,–

Bulgari, 750 GG,
verschlungene herzförmige Elemente,
ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Paar Creolen, Tiffany & Co., 750 GG

Rillendekor, ca. 17,4 g,

Ausruf€ 1.500,–

Anhänger, 950 GG

Ehinger Schwarz,
‚Tuch‘, aus der Kollektion ‚Ideen aus dem
Papierkorb‘, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren
– Bestätigung Ehinger Schwarz

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Halsreif, 750 GG

Meistermarke Bunz,
L = 45 cm, ca. 8,1 g,
leichte Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, Niessing, 950 Platin

Brillant von ca. 0,08 ct.
RW 53, ca. 21,1 g,

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrstecker, Platin und 750 GG

runde Form, mattiert,
zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
ein Stift leicht verbogen,
dazu Paar Rückstecker in 333 GG
ergänzt, ca. 0,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Schlangenring, Bulgari

750 GG und Stahl, flexibel,
RW ca. 55, brutto ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

stabförmige ornamentierte Glieder,
mattiert, im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 31,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, Bulgari, Silber und Keramik

‚Safe the Children‘, RW 50,
ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrclips als Creolen, 750 GG

mattiert, Schauseiten asymmetrisch besetzt
mit neun Brillanten und je einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Collier, Lapponia, 750 GG

Entwurf Björn Weckström,
facettierten Aquamarin von
ca. 0,55 ct., L = 43 cm,
zus. ca. 62,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Armband, Lapponia, 750 GG

Entwurf Björn Weckström,
L = 17,5 cm, ca. 125,0 g,
Gebrauchsspuren,
Sicherung leicht verbogen

Abb. S. 17

Ausruf€ 6.000,–

Zuchtperlcollier, vierreihig

aus zus. 186 Perlen,
D = ca. 6,9 – 7,4 mm, Schließe
als Mittelteil, Lapponia,
Entwurf Björn Weckström, 585 GG,
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, vier Brillanten
von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und zwei
zus. ca. 0,94 ct., L = 38 cm,
– Expertise Juwelier Stickelmayer
12/1976 liegt vor – (V)

Ausruf€ 3.600,–

Armband, Lapponia, Silvia

Entwurf Björn Weckström,
750 GG und WG, ornamentiert,
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
L = 20 cm, Sicherungskettchen,
ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
1986 über DM 9.744,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Goldbauer,
klappbar, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im hohen Farb-
dazu Collierkette, 750 GG,
Panzerdekor, L = 58 cm,
zus. ca. 28,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, Edelstahl, gebürstet

Meistermarke Werner Häring,
rundum besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich
RW ca. 65, ca. 30,3 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2011
über EUR 3.200,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Collierkette, Lapponia

Entwurf Björn Weckström, 14 K GG,
ornamentierte stabförmige Glieder,
L = 68 cm, ca. 21,8 g
08/1981 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Armspange, 18 K GG

besetzt mit einem ovalen Malachit
(ca. 23,2 x 17,3 mm),
brutto ca. 40,3 g,
Malachit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Tiffany & Co., 750 GG,
‚Schlüssel‘, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct.
H = 6,7 cm, L = 60 cm,
ca. 18,6 g, im Original-Etui

Ausruf€ 2.600,–

00219A

Collier, 750 WG, Cartier

im Mittelteil herzfömig, besetzt
mit einem kleinen Brillant im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Paar Creolen, 750 WG und GG

mattiert, besetzt mit je 13 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

verschlungene runde Form, teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct.
ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Kreuzanhänger, Pomellato

750 Roségold und WG,
ca. 8,1 g, restauriert

Ausruf€ 480,–

Anhänger, Bulgari, 750 WG

ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Jette Joop,
Herzform, besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,18 ct.
RW 57, ca. 21,1 g

Ausruf€ 900,–

Anhänger, 750 GG,

‚Ronde‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Gliedercollier mit passendem Armband

585 GG und WG, teils mattiert,
L = 60 und 20,5 cm, variabel zu tragen,
zus. ca. 84,1 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Topas (beh.) von ca. 8 cts. und
13 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 26,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

750 GG, RG und WG, mattiert,
besetzt mit je 19 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, 750 WG, mattiert

asymmetrisch besetzt mit
sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
einem gelben, einem pinkfarbenen
und zwei blauen Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 57, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kordelcollier mit Anhänger

Chopard, 750 GG,
‚Happy Diamond‘, frei beweglich
hinter Glas drei Brillanten
L = 42 cm, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 750 WG, geschwärzt

im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 22 cts., umgeben
von 146 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 44 cm, ca. 16,2 g,

Ausruf€ 3.600,–

Armband, 750 GG, und WG

Meistermarke Goldbauer,
besetzt mit 33 verschiedenfarbenen
barocken Süßwasserzuchtperlen,
(ca. 4,5 x 6,5 mm), L = 18 cm,
ca. 28,7 g (netto ca. 20,5 g), im Etui
– Rechnung Goldbauer 09/2001
über DM 3.805,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Panzerdekor, L = 20 cm,
ca. 59,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

als Gehänge, 750 GG und WG,
Meistermarke Golay Buchel,
ornamentiert, besetzt mit je
26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen
Südseezuchtperle, H = ca. 15,3 mm,
ca. 9,8 g
– Bestellbestätigung Golay Buchel
09/1980 über HK$ 26.125,- liegt vor –
– passend zu Pos. 237 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Golay Buchel,
D = ca. 13,4 mm, umgeben von
42 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
RW ca. 54, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren
09/1980 über HK$ 45.375,- liegt vor –
– passend zu Pos. 236 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Drei Armreifen, 750 GG, WG und Roségold

besetzt mit je 15 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., brutto ca. 73,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit zwölf Opal-Navetten
(ca. 9,7 x 5,1 mm), Zwischenglieder
voll ausgefasst mit 132 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
L = 20 cm, ca. 24,7 g,
zwei Opale gesprungen, leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Bandring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem ovalen Opal,
(ca. 8,8 x 6,6 mm), flankiert von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 59, ca. 18,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, Manfredi, 750 GG

teils zweireihig im Panzerdekor,
oval-facettierten Blautopas
von ca. 5 cts., einer Rubin-Navette
von ca. 0,15 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., L = 39 cm,
ca. 52,2 g, Gebrauchs- und
Kratzspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Tansanit von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

oval-facettierten Tansanit von ca. 2,50 cts.,
RW 51, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

von ca. 0,70 ct. im mittleren
RW 53, ca. 3,3 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 1.500,–

Diopsid von zus. ca. 0,70 ct., umgeben
von je 16 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,40 ct. und je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,6 g
– passend zu Pos. 246 –

Ausruf€ 1.100,–

Diopsid von ca. 0,70 ct., umgeben
von 16 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,25 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct., RW 55, ca. 3,1 g
– passend zu Pos. 245 –

Ausruf€ 800,–

750 GG, Panzerdekor,
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. im geringen Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten
Reinheitsgrad, L = 45 und 18 cm,
zus. ca. 45,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 750 WG, zweireihig

Schauseite besetzt mit zehn Brillanten
RW 57, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Verwandlungsring, 750 GG

zweiteilig, besetzt mit einem
ca. 1,90 ct., flankiert von
zehn Diamant-Carrées und
30 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 52, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und einem
hellblauen Topas-Cabochon
(ca. 15,7 x 11,5 mm),
RW 53, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Collier, 750 GG, im Mittelteil besetzt

mit zwei oval-facettierten Smaragden
und einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von zus. ca. 1,20 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten und
86 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,30 ct., L = 44 cm, ca. 47,8 g,
Smaragde teils berieben (V)

Ausruf€ 2.800,–

Flechtdekor, besetzt mit
sechs rund-facettierten Rubinen im Verlauf
von zus. ca. 2 cts. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 66,6 g,
Rubine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

‚Blätter‘,
besetzt mit je 30 Diamanten,
teils im Brillant- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1 ct.,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 1.600,–

Peridot von ca. 4,46 cts.,
RW 56, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke KC, besetzt mit
einem oval-facettierten Turmalin
von ca. 3,50 cts., umgeben von
vier Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, um 1920-30, 18 K WG

besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
26 Diamantrosen und
vier oval-facettierten Saphiren
von zus ca. 0,60 ct., ca. 5,6 g,
Saphire berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, um 1900, 14 K GG

‚Schlange‘, besetzt mit zwei runden
roten Dekorsteinen und zwei Türkisen,
D = ca. 1,8 mm, ca. 5,9 g,

Ausruf€ 400,–

Ring, um 1940-50, 18 K GG und WG

blütenförmig ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 56, ca 9,6 g,
Ringschiene verbogen,
Saphire berieben

Ausruf€ 600,–

Ring, um 1900, 18 K Roségold

besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 5,6 mm, umgeben von
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrhänger, 18 K WG

besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 13,2 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Gemüsebeet‘,
besetzt mit einem Amethyst-Carrée
von ca. 0,25 ct., zwei Turmalin-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 4,1 mm, RW 64, ca. 8,3 g,
Amethyst berieben

Ausruf€ 480,–

ovaler Ringkopf, durchbrochen
Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct.,
umgeben von 30 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und
acht Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

18 K GG und Silber,
besetzt mit je acht Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,50 cts., ausgefasst mit
je 43 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct.,
ca. 15,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 18 K GG und Silber

filigran durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit 31 Brillanten
von zus. ca. 0,41 ct.
und 14 eingeschliffenen
Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,75 ct.,
RW 52, ca. 5,0 g
– Schmuck-Garantie ARTE 07/1995
über DM 3.1000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,25 ct., schwarzes Emailledekor,
neun Anhängeteile im Verlauf,
ca. 12,7 g, umgearbeitet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche, um 1900, 585 GG

besetzt mit Altschliff-Diamanten,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrstecker, um 1920-30

je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,06 ct.,
Schraubmechanik, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Medaillon-Anhänger, um 1900

14 K Roségold, aus geschliffenem Onyx,
mit aufgelegtem Ornament ‚Fleur de lis‘,
besetzt mit 39 Halbperlen (ca. 1,5 – 4,3 mm),
brutto ca. 21,5 g; dazu
Gliedercollier, 14 K GG, im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brosche, 750 GG und Silber

‚Fächer‘, mit 20 Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 mm, und zwölf
Diamantrosen, ca. 12,2 g

Ausruf€ 440,–

Brosche, 19.Jh., 18 K GG

mit einer geschnittenen Muschel-Kamee,
‚Diana‘ (ca. 25,0 x 20,0 mm), ca. 5,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Ring, um 1910-20, 18 K GG

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit drei oval- und zwei
ca. 0,50 ct., umgeben von
14 Diamanten, teils im Alt-,
8/8- und 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., RW 47, ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.000,–

Gliederarmband, 750 WG

Meistermarke FR, im Mittelteil besetzt
mit einer Zuchtperle, D = 8,0 mm,
umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 17,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Altschliff-Diamant von ca. 0,37 ct.
und einer Boutonperle,
D = ca. 4,5 mm, RW 52, ca. 1,7 g

Ausruf€ 400,–

585 WG, ornamentiert,
besetzt mit je 18 Diamanten
im 8/8-Schlifff von zus. ca. 0,36 ct.
und je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, 14 K GG und Silber, besetzt

mit einer Diamantrose von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 34 Diamantrosen von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1910-20, 8 K GG und WG

besezt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct.,
umgeben von acht Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ring, um 1910-20, 750 GG und WG

Saphir von ca. 0,30 ct.,
umgeben von zwölf Diamantrosen,
RW 55, ca. 2,2 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Ring, um 1900, 14 K RG

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 52, ca. 2,4 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Brosche, 19.Jh., 18 K GG

und Silber, blütenförmig besetzt mit
39 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 17,4 g, restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 700,–

Armband, um 1940-50, 585 GG und WG

Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit
einem Citrin im Tafelschliff von
ca. 16 cts., flankiert von acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 16 cm, ca. 17,7 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

Citrin im Tafelschliff von ca. 15 cts.,
RW 53, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Zwei Göttinnen auf Streitwagen‘,
Anhängeteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct. und einer barocken
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 5,9 mm,
ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, 9 und 14 K GG

im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit 40 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,80 ct. und
164 Süßwasserzuchtperlen (ca. 1,5 – 3,5 mm),
L = 40 cm, ca. 36,4 g, restauriert,

Ausruf€ 1.200,–

‚Herz‘, frei beweglich hinter Glas
vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
61 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und
126 rund-facettierten Saphiren,
vier rund-facettierten Saphiren hinter Glas
von insgs. ca. 4,50 cts., ca. 27,5 g,
Saphire teils berieben; dazu
Collier aus 74 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 10,1 mm,
mattierte Kugelschließe in 585 WG,
L = 82 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0, 20 ct. und
je einer Lapislazulikugel,
D = ca. 12,3 mm,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

ausgefasst mit 25 Saphiren in
unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 9 cts., zwischengefasst
48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,7 g,
Saphire teils berieben

Ausruf€ 1.200,–

kastenförmige Glieder, ausgefasst
mit 40 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 10 cts., L = 18 cm,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Ring, 14 K WG, besetzt mit zwölf

von zus. ca. 0,80 ct., und
von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Creolen in Kugelform, 18 K WG

Schauseiten besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen
gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Lemon-Citrin von ca. 6 cts.,
RW ca. 51, ca. 15,5 g

Ausruf€ 600,–

Ring, 750 WG, 'Schlange'

Ametrin von ca. 20 cts.,
ca. 326 Brillanten und
89 braunen Diamanten
im Brillant-Schliff
von insgs. ca. 4 cts.,
RW 57, ca. 28,7 g

Ausruf€ 4.800,–

Gliedercollier, 750 GG und WG

L = 62 cm, ca. 72,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff,
flankiert von vier Amethyst-Baguetten von
insges. ca. 3,50 cts., 74 rund-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 1 ct.
und 24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 56, ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt einem Brillant von ca. 0,75 ct.
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke M, floral
besetzt mit 41 Brillanten,
und vier Diamanten-Navetten
von insges. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

teils mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,35 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,70 ct. und zwei
Onyx-Boutons, D = 10,5 mm,
L = 7,5 cm, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke SK,
im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct.,
14 Brillanten und 40 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
durchschnitttlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
L = 40 cm, ca. 28,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 750 WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
23 Brillanten und elf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

D = ca. 7,0 mm,
sieben Brillanten und elf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 4,6 cm, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
Gemmologe Görg 04/2011
über EUR 34.000,- liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad,
14 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 60, ca. 7,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Golay Buchel,
besetzt mit einer Tahitizuchtperle,
D = ca. 12,3 mm, umgeben von
19 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 17,6 g,
Kratzspuren, eine leere Fassung
09/1980 liegt vor –
– passend zu Pos. 303 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Gliedercollier mit aushängbarem

Mittelteil, 750 GG,
Meistermarke Golay Buchel,
besetzt mit 143 Brillanten von
zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, anhängend
eine tropfenförmige Tahitizuchtperle,
H = 15,0 mm, L = 41 cm, ca. 49,0 g
09/1980 liegt vor –
– passend zu Pos. 302 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit zus. 82 Brillanten von
zus. ca. 0,46 ct., ca. 2,0 g
05/2017 über rund EUR 730,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 3,2 g

Ausruf€ 280,–

von ca. 1 ct. im geringen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g

Ausruf€ 1.500,–

Ring, 585 GG, besetzt mit

fünf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 60, ca. 3,2 g

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon
von ca. 9 cts.,
RW 59, ca. 7,8 g

Ausruf€ 500,–

besetzt mit 49 Diamanten, teils
im Baguette-, teils im Trapez-Schliff
und 71 Brillanten von insges. ca. 1,70 cts.,
oberer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 5,6 g, dazu
Collierkette, 585 WG, L = 44 cm,
ca. 4,7 g
Gemmologisches Labor Dr. Fuhrmann
04/2015 über EUR 8.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

D = 8,2 mm, umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnitttlich hoher Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 6,3 g,
– Juwelenpass Keller & Co. liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einem Brillant (beh.)
von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
– Versicherungswert-Gutachten
Schmuckdesign Frank Ketel
04/2017 über EUR 1.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. im geringen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,2 g

Ausruf€ 380,–

teils ormentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 63,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

ca. 0,52 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Gemon 05/1979 liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

von ca. 0,87 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Halsreif, 585 GG

L = 45 cm, ca. 41,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

rundum besetzt mit 25 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 52, ca. 2,9 g,

Ausruf€ 480,–

Schmuckset, 585 WG

bestehend aus Wechselring
und Paar Wechselohrstecker, variabel
zu tragen, mit insges. drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
von zus. ca. 1,20 ct. und
von zus. ca. 0,80 ct.
und zus. 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 57, zus. ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Set, 585 WG und GG

bestehend aus Paar Ohrsteckern,
Ring und Collierkette mit Anhänger,
besetzt mit zus. 171 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, RW 54,
L = 48 cm, zus. ca. 24,0 g,
Gebrauchsspuren, zwei Brillanten
bestoßen

Ausruf€ 2.000,–

Blattdekor, besetzt mit fünf
von zus. ca. 0,15 ct., umgeben
von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brillant von ca. 0,86 ct. im
geringen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,8 g

Ausruf€ 1.800,–

Set, 750 GG, ornamentiert

bestehend aus Collier mit
passendem Armband,
besetzt mit zus. 56 und 39
ovalen Türkisen (beh.)
(ca. 6,6 x 4,7 mm), Sicherungskettchen,
L = 38 und 19 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 90,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Ring mit passendem Paar

Ohrclips, 18 K GG, ornamentiert,
besetzt mit je einem ovalen Türkis
(beh.) (ca. 11,8 x 10,3 mm),
RW ca. 47, zus. ca. 26,7 g,
Ringschiene restauriert,
Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrstecker, 585 RG und GG

hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 3,10 cts.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, 750 GG, ornamentiertes

Flechtdekor, besetzt mit
von zus. ca. 0,04 ct. und
acht synthetischen Rubin-Baguetten,
L = 19 cm, ca. 73,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Set, 585 GG, bestehend

aus Collierkette mit Anhänger
mit paasendem Ring, besetzt mit
je einem Opal (15,8 x 9,8 mm),
umgeben von je 16 Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts.,
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 56, L = 44 cm,
zus. ca. 14,7 g, ein Opal seitlich
bestoßen, Ringschiene verbogen
– Schmuckzertifikat Juwelier
Waidenmaier 11/1993 über
DM 11.996,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Armband, Montage in 21,6 K GG

zwischengefasst facettierte
Farbsteinpampeln wie: Amethyst,
Citrin, Granat, Peridot, Rauchquarz
und hellblauer Topas ( beh.),
dreireihig,L = 19 cm, ca. 56,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Korall-Collier aus 41 roséfarbenen

Kugeln, D = ca. 8,8 mm,
ornamentierte Kugelschließe
und Zwischenglieder
in 14 K GG, L = 45 cm,
Korallen teils gesprungen

Ausruf€ 300,–

teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad und je einer
boutonförmigen roséfabenen Koralle,
D = ca. 11,0 mm, ca. 4,5 g,
berieben

Ausruf€ 400,–

roséfarbenen Koralle
(ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von
RW 58, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

florales Dekor, besetzt mit drei
ca. 0,80 ct. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 59,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 7,5 g, Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Veilchenstrauß‘,
mit geschnittener Jade und
Amethyst, besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 9,6 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Schlangenring, 750 GG

besetzt mit 17 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, 750 WG, blütenförmig

besetzt mit sieben Brillanten
RW 57, ca. 4,0 g, Ringschiene

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Flechtcollier mit Anhänger, 750 WG

frei beweglich hinter Glas drei
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Fassung und Montage besetzt
mit ca. 147 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
L = 41 cm, ca. 34,3 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (v)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

floral ornamentiert, besetzt mit zwei
ovalen Türkisen, 14 Brillanten und
zus. ca. 0,30 ct., ca. 25,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui (V)

Ausruf€ 2.000,–

L = 20 cm, ca. 74,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Set, 585 GG und WG

bestehend aus Collier und
Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik,
satiniert, Wellenform, besetzt mit zus.
28 Brillanten von zus. ca. 5,50 cts.
und 22 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 4,50 cts., L = 39,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder, zus. ca. 93,8 g,
einer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Flechtcollier mit Einhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.
L = 14 cm, ca. 22,6 g, leichte

Ausruf€ 900,–

Zuchtperlcollier aus 92 Akoya-Zuchtperlen

D = ca. 8,5 – 8,8 mm,
L = 90 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zwei Ringe, 750 GG

einer besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct., einer besetzt mit
acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 52, zus. ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben,

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 0,47 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ornamentiert und mattiert,
im Mittelteil floral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.
und drei Smaragd-Baguetten und einem
Smaragd-Carrée von zus. ca. 3 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 39,2 g,
leicht verzogen, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen, einer an der
Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant
von 0,28 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 58, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

750 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je
40 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 15,8 g (V)

Ausruf€ 1.400,–

einem Smaragd-Cabochon
von ca. 3,70 cts., flankiert von
24 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,2 g,
Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

von ca. 1 ct., flankiert von
vier Diamanten, teils im Brillant-,
teils im Altschliff, von zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 56, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 1.800,–

ornamentiert, L = 17,5 cm,
ca. 58,2 g, leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Smaragd-Doublette von ca. 1,67 ct.,
zus. ca. 0,20 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

zus. ca. 0,42 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, 585 GG und WG, ornamentiert

ca. 0,46 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Schauseite ausgefasst mit
78 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 56, ca. 5,9 g, eine leere
Fassung, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

Armreif, 585 WG

Meistermarke FB, ornamentiert,
durchschittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Panzercollier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit fünf
Saphir-Cabochons von zus. ca. 8 cts.,
und 44 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., L = 41,5 cm,
ca. 52,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

von zus. ca. 3,50 cts.,
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 5,8 g,
Schrauben in Metall und
Kunststoff ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ca. 0,50 ct., 20 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,60 ct., 64 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm,
ca. 23,4 g

Ausruf€ 1.600,–

Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben
von 44 Brillanten von zus. ca 0,40 ct.,
RW 51, mit Innenschiene ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

von ca. 1,20 ct., umgeben von
29 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Brosche, 14 K GG und WG

floral ornamentiert, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,45 ct., ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier, 916 GG und RG, teils

ornamentierte Anhängeteile,
L = 42 – 44 cm, ca. 15,8 g

Ausruf€ 900,–

anhängend eine barocke
Tahitizuchtperle (ca. 16,0 x 11,3 mm)
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 40 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
RW 58, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Einhänger, 750 GG

‚Herz‘, floral ornamentiert,
zus. ca. 0,05 ct.,
drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,05 ct.,
von zus. ca. 0,05 ct.
einem rund-facettierten Smaragd von ca.0,02 ct.,
ca. 11,8 g,
rückseitig mit Druckstelle, dazu
Zuchtperlcollier,
aus 91 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,3 mm,
endlos, L = 78 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armband, 750 GG, Gliederdekor

L = 20 cm, ca. 94,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Armband, 750 GG und Roségold

geometrische Glieder mit Blütenornamenten,
L = 19,5 cm, ca. 128,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Collier, 750 GG, RG und WG

dreireihiges Flechtdekor,
L = 40,5 cm, ca. 33,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Armband, 750 GG, RG und WG

dreireihiges Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 22,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem roten Turmalin
im Tafelschliff von ca. 15 cts.,
flankiert von 30 Diamanten,
teils im Brillant-, 16/16- und
8/8-Schliff, von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 58, ca. 13,8 g

Ausruf€ 3.400,–

ca. 0,45 ct. im mittleren Farb-
RW 67, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Krawattennadel, 750 GG

teils mattiert, durchbrochen
gearbeitet, ca. 2,2 g,
dazu Schieber in Messing

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Krawattennadel, 750 WG

von ca. 1,80 ct., und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,46 ct.
ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt
04/1972 über DM 1.450,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

Krawattennadel, um 1920-30

14 K Roségold und WG,
D = ca. 4,7 mm, ca. 1,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

ornamentiert, mit je einer runden
Malachitplatte, D = ca. 14,9 mm,
ca. 13,3 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ornamentierte rechteckige Platten,
ca. 13,0 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

585 GG, konkave runde Platten,
ornamentiert, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Paar Knopfabdeckungen, 585 GG

mit je einem Saphir-Cabochon
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 GG, rechteckige ornamentierte
Platten mit je einem eingeschliffenen
Lapislazuli, ca. 16,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Herrenring, 585 GG

Meistermarke ET, besetzt mit
einem von der Unterseite
facettierten achteckigen Rauchquarz
(ca. 14,3 x 13,0 mm), RW 64,
ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

585 GG, besetzt mit je
einem rund-facettierten Amethyst
von zus. ca. 20 cts., ca. 15,6 g,
verbogen, Umbauergänzung,
Amethyste minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

585 GG, Monogramm ‚K‘,
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit je einem ovalen Lapislazuli-Cabochon
(ca. 8,0 x 6,4 mm), ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

Ausruf€ 100,–

Paar Manschettenknöpfe, Silber

WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert,
besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g

Ausruf€ 700,–

585 GG und WG, Meistermarke FR,
rechteckige ormentierte Platten,
besetzt mit je einem Rubin-Carrée
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 14,6 g,
ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

WG-rhodiniert, rechteckige Platten,
ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées
von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g

Ausruf€ 800,–

runde ornamentierte Platten,
brutto ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

um 1940-50, 585 GG, mit je
zwei eingeschliffenen türkisfarbenen
Farbsteinen (ca. 8,8 x 7,6 mm),
ca. 9,9 g, im Original-Etui

Ausruf€ 500,–

rechteckige Platten, geometrisch
ornamentiert, ca. 7,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
blaues Emailledekor, ca. 13,2 g,
Emaille minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

teils ornamentiert, besetzt
mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich
hoher Reinheitsgrad, ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

925 Silber, rhodiniert, rechteckige
Platten, ausgefasst mit je
48 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 4 cts. und je
42 rund-facettierten weißen Zirkonen
von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Herrenring, 585 WG

mit einer viereckigen Onyxplatte,
16/16-Schliff von ca. 0,20 ct.,
RW 66, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren, Diamant
an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Paar Manschettenknöpfe, Piaget

rechteckigen eingeschliffenen
Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm),
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren,
Chalcedon minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

ornamentierte rechteckige Platte,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

757 GG, mit je zwei Farbstein-
Cabochons, wie: roséfarbener
und grüner Turmalin, Citrin und
Amethyst (ca. 11,0 x 11,0 mm),
ca. 20,7 g, Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Armbanduhr, Jaeger-Le Coultre

Reverso Duoface, Stahl, Medium,
Sekunde bei ‚6‘, 24-Stunden-Zähler,
schwarzes Lederband mit ergänzter
dazu Original-Faltschließe in Stahl
Gebrauchsspuren, im Reise-Etui
– Revisionsrechnung Uhren Sedelmayr
05/2018 über EUR 880,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Herrenarmbanduhr, Omega, um 1960-70

750 GG, braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl, vergoldet,
Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, Geneve

Stahl, vergoldet, Automatik, schwarzes
Lederband, Gebrauchs- und Kratzspuren,
Glas seitlich mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Herrenarmbanduhr, Omega, 18 K GG

braunes Original-Lederband mit Original-
Stiftschließe in Stahl, vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster

Stahl, vergoldet, mit Stoppfunktion,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei 9, ergänztes Elastoflexband,
Sonderfunktionen defekt, Drücker lose,
Glas berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Speedmaster Racing, Michael
Schumacher Edition 2002, Automatic,
Nr. 1468/5555, Uhr und
Chronograph, mit Zeigerdatum,
Hilfszifferblatt bei „12“
für 30-Minuten-Zähler, Wochentag
und Monat, Hilfszifferblatt bei „6“
für 12-Stunden-Zähler mit
Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt
bei „9“ für 24-Stunden-Anzeige,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern
– Garantiekarten Omega liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

Genève, um 1960-70,
in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘,
L = 18,5 cm,
Gebrauchs-und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schaffhausen, Electronic,
18 K GG, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Seamaster Cosmic 2000, Automatik,
Stahl, teils vergoldet, Wochentag und
Datum bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband
in Metall, vergoldet, Gebrauchs- und

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oyster

Perpetual Datejust, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl, L = 19,5 cm,
– Lieferschein Juwelier Christ
12/1995 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr

International Watch & Co.,
Schaffhausen, Uhr und Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert,
Automatic, L = 20 cm,
brutto ca. 84,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Herrenarmbanduhr, Ebel, Stahl und

18 K GG, Automatik, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚4‘,
Sekunde bei ‚9‘, blaues
Original-Faltschließe in Stahl

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Herrenarmbanduhr, Eko, Uhr und

Ansatzband in 585 GG, L = 18 cm,
brutto ca. 57,9 g

Ausruf€ 1.400,–

Armbanduhr, Chopard, Geneve

1000 Miglia, Stahl, Stoppfunktion,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚3‘, braunes
Original-Lederband mit Original-Stifschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Herrenarmbanduhr, Rado, Super-Flat

Stahl, Automatik, braunes ergänztes
Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
/aus 88

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Armbanduhr, Piaget

Flechtdekor, Lunette besetzt mit
66 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18,5 cm, brutto ca. 55,5 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 2.800,–

Herrenarmbanduhr, Saturne, Uhr und

Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 21 cm, brutto ca. 66,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Armbanduhr, Tiffany & Co., 14 K GG

braunes Lederband, Sekunde bei ‚6‘,
stillgelegt, mit Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

Armbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, mittleres Modell,
L = 19 cm, brutto inkl. Ergänzungsglied
ca. 93,1 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Rolex liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

Rolex, Oyster Perpetual Datejust

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, mittleres Modell,
Schließe mit aufgelegtem Monogramm
‚EK‘ in GG, L = 18 cm,
starke Gebrauchsspuren, Aufzug
defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Armbanduhr, Cartier, Pasha

mittleres Modell, Automatic, Datum bei ‚6‘,
L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
– Abb S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Armbanduhr, Cartier

Panthère, Uhr und Original-Ansatzband
in 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘,
L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g,
Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar,
– Zertifikat Cartier liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–