aus geschnittenem Lapislazuli, Montage in 585 GG und WG, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,02 ct., einer Diamantrose und sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 4,5 cm, brutto ca. 17,4 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 80 cm, ca. 6,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 280,–
dazu je ein aushängbares Anhängeteil mit einer geschliffenen blauen Dekorsteinkugel, D = ca. 11,8 mm, brutto zus. ca. 7,7 g, Druckstellen
Ausruf€ 240,–
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,9 g, dazu fünf Paar Farbsteinringe wie: Karneol, Onyx, Tigerauge und Achat, RW 55-56, kombinierbar zu tragen
New York, Nr. M0289, ‚Please return to …‘, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 400,–
im Mittelteil besetzt mit einer Smaragd-Navette von ca. 0,15 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 37 – 40 cm, ca. 6,9 g
Ausruf€ 360,–
750 RG, WG und GG, aus zwei verschlungenen Reifen, ca. 3,6 g, Druckstelle
oval-facettierten Morganit von ca. 4 cts., RW 60, ca. 5,9 g
mit je einem facettierten Amethyst von zus. ca. 9 cts., ca. 5,9 g
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
L = 17 cm, ca. 22,6 g
Ausruf€ 700,–
‚Blumen‘, besetzt mit je drei Brillanten von insges. ca. 0,12 ct., und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., H = ca. 2,2 – 2,4 cm, zus. ca. 4,2 g
Ausruf€ 300,–
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,19 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,7 g
Schauseite besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 200,–
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 10,3 x 6,5 mm), umgeben von drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g, Opal gesprungen
Ausruf€ 260,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,0 x 6,4 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 4,0 g, Opal berieben
besetzt mit je einem ovalen Opal (ca. 6,0 x 4,6 mm), und je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 120,–
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 750 WG, L = 74 cm, Gebrauchsspuren
zu tragen, ornamentierte Blüte, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 4,2 g
Ausruf€ 100,–
mit je einem blauen Diamant im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,2 g
Ausruf€ 500,–
Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und einer barocken Zuchtperle (ca. 14,1 x 10,5 mm), RW 57, ca. 5,6 g, Ringschiene und Montage restauriert
Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine silbergraue barocke tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 15,6 mm, ca. 2,8 g
zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 3,9 g
Ausruf€ 900,–
besetzt mit je 24 Diamanten im 8/8-Schliff und je 48 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 3,0 g
Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,0 g – Expertise Dipl. Mineraloge Galia 01/2018 liegt vor –
besetzt mit je sechs Brillanten, von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und je acht Zuchtperlen in weiß bis silbergrau, D = ca. 3,2 – 7,3 mm, ca. 9,8 g – passend zu Pos. 26 –
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und acht Zuchtperlen in weiß bis silbergrau, D = ca. 3,2 – 8,1 mm, RW 54, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 25 –
Ausruf€ 1.000,–
L = 20,5 cm, ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem blauen Diamant (beh.) im Brillantschliff, umgeben von je sechs Brillanten von insges. ca. 0,70 ct., ca. 1,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und neun Zuchtperlen in weiß bis dunkelgrau, D = ca. 2,9 – 7,2 mm, ca. 9,1 g
Ausruf€ 440,–
besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 6,8 g
585 WG, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,1 g
Ausruf€ 800,–
Ausruf€ 1.800,–
18 K WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, umgeben von je 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g, ein Ohrstecker restauriert
Ausruf€ 480,–
Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, umgeben von 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g
D = ca. 8,8 – 9,4 mm, Schließe in 750 GG, L = 40 cm, dazu Einhänger, 750 GG und WG, besetzt mit einem oval facettierten Weißtopas (ca. 16,2 x 12,7 x 8,3 mm) und einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 12,6 g
Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,7 mm, umgeben von 24 Diamant-Navetten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,9 g
Ausruf€ 1.100,–
stilisiertes Blumengebinde, asymmetrisch besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 5,9 mm, ca. 11,4 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., ca. 4,1 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem Saphir von ca. 1,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 40 cm, ca. 6,7 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit elf Saphir-Navetten von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von 121 Brillanten und 22 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 35,7 g – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 3.000,–
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g, eine Schraube in Metall ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 580,–
als Gehänge, 14 K WG, besetzt mit je zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von je elf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct. und je 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Saphire teils berieben
mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 23,5 g
Meistermarke Victor Mayer, 750 WG, 92/300, mit blauem und goldfarbenem Emailledekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 57, ca. 7,0 g, restauriert, im Original-Etui – Zertifikat Fabergé 03/2003 liegt vor – – Abb. S. 3 –
Meistermarke Victor Mayer, 750 WG, 17/500, besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,65 ct., ca. 6,6 g, leicht verbogen, Saphire teils minim bestoßen, im Etui – Zertifikat Fabergé und Rechnung Juwelier Stickelmayer 01/2003 über EUR 3.090,- liegen vor –
Ausruf€ 1.400,–
strahlenförmig besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,2 g
ovalen blauen Diamant (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g
strahlenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 26,9 g
Ausruf€ 1.600,–
blütenförmig besetzt mit neun rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und 19 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., ca. 5,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen – Abb. S. 4 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 600,–
mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
wellenförmig ornamentiert, L = 18 cm, ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.200,–
rundum besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,8 g – Rechnung und Zertifikat Yorxs 05/2017 über rund EUR 1.668,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Tansanit von ca. 3,50 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 60, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 55, ca. 5,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 4 –
oval-facettierten Saphir von ca. 2,20 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,1 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,58 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 1,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Smaragden, teils im Baguette-, teils im Carrée-Schliff, von zus. ca. 6 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,1 g, restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils seitlich bestoßen
14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3,60 cts., zwischengefasst 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,4 g, zwei leere Fassungen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.600,–
oval-facettierten Smaragd von ca. 2,30 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct. und je vier rund-geschliffenen Smaragden von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., umgeben von 24 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,40 ct., RW 62, ca. 5,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 8,50 cts., umgeben von zehn Brillanten und sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,9 g – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 10.000,–
D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Kugelschließe in 585 WG, besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 128 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,80 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,4 g, Smaragd berieben, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemologisches Labor Dr. Fuhrmann 08/2015 über EUR 6,800,- liegt vor –
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 12 cts., RW 54, ca. 7,1 g, Ringschiene verbogen
Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und 24 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., RW 58, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,30 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 51,5 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blume, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und acht Turmalin-Navetten von zus. ca. 1 ct., ca. 8,0 g
oval-facettierten Turmalin von ca. 4,40 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,8 g
oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., umgeben von 56 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 12,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.000,–
Meistermarke K, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 57, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von acht Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., RW 58, ca. 6,0 g, Saphir minim bestoßen – Abb. S. 5 –
mit 141 Brillanten von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 45,5 cm, ca. 25,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 47, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert
geschwungene Form, Schau- und Innenseite besetzt mit je 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,3 g
im Vorderteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,40 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,4 g
aus 72 und 68 Perlen, D = ca. 7,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., sechs Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., L = 59 cm
besetzt mit einer ovalen Südseezuchtperle (ca. 13,3 x 12,5 mm), seitlich asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Chalcedon-Cabochon (ca. 16,0 x 12,0 x 8,2 mm), umgeben von 88 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben
im Verlauf, D = ca. 4,6 – 6,7 mm, zus. ca. 200 cts., Karabinerschließe in 585 WG, L = 69 cm
21,6 K WG oder Platin und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei synthetischen Saphiren im Fantasieschliff, RW 54, ca. 6,6 g, restauriert, Gebrauchsspuren, Saphire bestoßen – Abb. S.6 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,10 ct., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und 34 Saphiren, teils im Carrée-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct., einem Brillant von ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zwei Brillanten von zus. 0,70 ct. und elf Brillanten von zus. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren, – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Wempe 02/1999 über DM 18.500,- liegt vor –
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit 21 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 9 cts., umgeben von ca. 336 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 22,5 g, eine leere Fassung, beschädigt – Abb. auf dem Umschlag –
floraler Ringkopf, besetzt einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct., umgeben von 13 Diamanten teils im Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 53, ca. 5,3 g, Saphir an der Rundiste bestoßen, zwei Diamanten bestoßen, Ringschiene restauriert
besetzt einem Brillant-Solitär von ca. 1,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,5 g
Ausruf€ 4.000,–
im Mittelteil besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,85 ct., 29 Brillanten und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,53 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 18,0 g, im Etui – Zertifikat Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 17.000,- liegt vor – (V)
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,6 g, dazu aushängbare Anhängeteile, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von zus. 2,52 cts., ca. 2,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat für Anhängerteile Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 7.900,- liegt vor – (V)
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 2,14 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Kade 01/1984 über DM 6.870,- liegt vor –
18 K GG und WG, floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Altschliff- Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von vier Altschliff-Diamanten und 65 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct. und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, L = 11 cm, ca. 11,3 g, im Etui (V)
florale Form, besetzt mit 16 verschiedenfarbenen Boutonperlen, D = ca. 6,0 – 7,5 mm, 16 Altschliff-Brillanten, 288 Diamanten, teils im Alt, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 2,80 cts., L = 44 cm, ca. 30,7 g, restauriert, im Etui – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 8.000,–
14 K Roségold und WG, anhängend zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Montage besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,70 ct. und je sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,8 g (V)
Ausruf€ 14.000,–
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einer ovalen Südseezuchtperle (ca. 11,9 x 11,2 mm) und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,92 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 24,6 g – Zertifikat Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 7.500,- liegt vor – (V)
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 60,2 g, eine leere Fassung – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,6 g – Expertise Galia Nr. 743004 10/1997 liegt vor –
Ausruf€ 5.000,–
teils geschwärzt, Meistermarke Juwelier Stern, schauseite sternförmig besetzt mit einem braunen Brillant von ca. 0,10 ct. und 52 naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 60, ca. 17,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Brillant-Solitär von ca. 1,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,4 g – Schmuckpass Juwelier Rauberger 10/1970 über DM 12.500,- liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g
einen oval-facettierten Saphir von ca. 9,43 cts., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,7 g, im Etui – Edelsteinbefundbericht DSEF Nr. 029061 02/2019 liegt vor – (V)
Ausruf€ 28.000,–
endlos, L = 80 cm, ca. 50,8 g
besetzt mit 44 Rubin-Carrées in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 8,20 cts. und 14 Diamant-Navetten von zus. ca. 1,85 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,3 g – Abb. S. 7 –
besetzt mit 53 Rubin-Carrées in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 9 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 3 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,8 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 3.600,–
aus 96 Perlen, D = ca. 6,2 bis 9,8 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von zwölf Brillanten und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, im Etui (V)
geschwungene Form, besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 1,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW ca. 51, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.800,–
ausgefasst mit 214 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., L = 17,5 cm, ca. 14,0 g
florales Mittelteil, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 61,1 g, Schließe verbogen, im Etui (V)
Meistermarke AD, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von 0,45 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 3,1 g
dreireihig besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,4 g
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 4 cts., seitlich auf der Ringschiene zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g
besetzt mit 56 Diamant-Carrées von zus. ca. 11,77 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
besetzt mit 55 Rubin-Carrées von zus. ca. 11,88 cts., L = 19 cm, ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
besetzt mit 55 Saphir-Carrées von zus. ca. 14,54 cts., L = 19 cm, ca. 32,9 g, ein Saphir minim bestoßen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V) – Abb. S. 9 –
Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,8 g, im Etui (V) – Expertise Gold Kraemer 08/1973 liegt vor – – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem rund-facettierten natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts. und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g – Gemstone Report Deutsche Stiftung Edelsteinforschung 05/2017 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor – – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 32.000,–
besetzt mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm, ca. 77,1 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,55 ct., einem Brillant von ca. 0,20 ct., zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von sechs Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,58 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,7 g, Rubin berieben, Oberflächenmerkmale – Garantie und Rechnung Juwelier Wempe 10/1978 über DM 5.675,- liegen vor – – Abb. S. 9 –
besetzt mit acht Rubin-Navetten von zus. ca. 1,40 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 6,3 g, Rubine berieben – Abb. S. 9 –
ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 5,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 14,4 g
ausgefasst mit 44 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 9 cts., L = 17 cm, ca. 15,1 g, Rubine teils berieben
750 WG, Meistermarke Antonini, Schauseiten ausgefasst mit 51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
Meistermarke BB, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,3 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 1 ct., duchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,4 g – Abb. S. 11 –
ausgefasst mit 40 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 7,50 cts., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren (V)
ausgefasst mit 42 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 8,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils bestoßen (V)
zwischengefasst 60 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., L = 130 cm, ca. 6,8 g – Abb. S. 11 –
ovale Glieder, ausgefasst mit 710 Brillanten von zus. ca. 13 cts., L = 21 cm, ca. 46,9 g, Gebrauchsspuren, drei leere Fassungen – Abb. S. 11 –
kastenförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit 22 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 22,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Schließe leicht verbogen
ornamentiert, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 19,72 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 43 cm, ca. 35,3 g, dazu Ring, 750 WG, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 10,1 g, im Etui – Zertifikat für Amethyst-Anhänger Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 2.600,- liegt vor – (V)
15 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,5 g
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g
Meistermarke dn, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 47,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht oval-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst, Citrin, Granat und Aquamarin, L = 19,5 cm, ca. 33,6 g
Kreisform, drei Kreisornamente als Einsatz, besetzt mit zus. 108 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und 82 rund-facettierten Rubinen (in zwei geschwärzten Kreisfassungen) von zus. ca. 0,80 ct., L = 42 cm, ca. 27,6 g, Gebrauchsspuren, zweiter Glasboden fehlt
Ausruf€ 1.300,–
bestehend aus Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, variabel zu tragen, besetzt mit je 131 Brillanten von zus. ca. 6,50 cts., und Collierkette mit Anhänger, besetzt mit 173 Brillanten von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, zus. ca. 119,9 g – Zertifikate de Grisogono, Genf, B32446/B32593, B37603/B37597 und B32454/B32607 liegen vor (6) – – Abb. S. 12 –
Ausruf€ 36.000,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, im Etui – Zeitifikat Shay Diamonds, Antwerpen, liegt vor – (V)
mit elf Rubinen im Tafelschliff von zus. ca. 6 cts., umgeben von 182 Brillanten und 88 Diamant-Carrées von insges. ca. 12,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 71,9 g, im Etui
verschlungen durchbrochene Form, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., RW ca. 55, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren, Rubin minimal berieben, eine leere Fassung – Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,- und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert Juwelier Leon, Paris über EUR 15.000,- liegen vor –
Ausruf€ 4.800,–
einer als Spannring, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 55, zus. ca. 43,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Anhängeteilen, 585 WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,80 ct. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 49 Brillanten von zus. ca. 1,55 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, – Expertise JG Juwelen 12/1991 über DM 6.300,- liegt vor –
aus drei verschlungenen Reifen, voll ausgefasst mit 465 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 7,7 g, eine leere Fassung, im Etui (V)
dreireihig, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 12,0 cts., Zwischenelemente ausgefasst mit 45 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,0 cts., besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., 26 Diamant-Navetten von zus. ca. 3,50 cts., und 138 Brillanten von zus. ca. 7,0 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 76,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (V)
Ausruf€ 9.000,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Topas im Baguetteschliff von ca. 2 cts. und zwei gelb-braunen Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke AJK, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 10 cts., umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 10,8 g – Abb. S. 13 –
Meistermarke A, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 17 cts., umgeben von 19 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 61, ca. 14,3 g – Abb. S. 13 –
besetzt fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und zehn tropfenförmig-facettierten Citrinen von zus. ca. 3 cts., ca. 12,3 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs oval-facettierten Edeltopasen von zus. ca. 18 cts. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren
mit je einer kissenförmig geschliffenen Citrin-Troida von zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 10 cts., flankiert von zwei Diamant-Carrées und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
‚Schmetterling‘, ausgefasst mit 74 Brillanten von zus. ca. 1,88 ct., Sicherungskettchen, ca. 6,8 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit einer gelben Saphir-Baguette von ca. 0,60 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 160,–
750 WG, besetzt mit einem herzförmigen hellblauen Topas (beh.) von ca. 3 cts., umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39,5 cm, ca. 13,2 g
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, Mittelteil als Schließe in 585 WG, anhängend ein Zuchtperltropfen, H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 44 cm (V)
585 WG, blütenförmig besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren, Lötstelle – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 6,6 g – Abb. S. 14 –
‚Stern‘, durchbrochen ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 60 Diamantrosen von zus. ca. 1,40 ct., ca. 21,3 g, Umbau einer Collier-de-Chien-Schließe, restauriert, Emaille teils bestoßen, unvollständig
und Silber, besetzt mit sechs Altschliff- Diamanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 54, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus 314 Natur- und Zuchtperlen, D = ca. 1,7 – 2,9 mm, blütenförmige Schließe in 14 K RG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct. und sechs Halbperlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm, L = 41 cm, mit Ergänzungen
stilisierte Schleife, besetzt mit neun Diamantrosen und zwölf Halbperlen, ca. 6,4 g, eine leere Fassung
Ausruf€ 180,–
585 WG, im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., L = 18,5 cm, ca. 20,0 g. Gebrauchsspuren
im Verlauf von zus. ca. 110 cts., zwischengefasst 30 Natur- und Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,8 mm, Schließe in 585 GG, L = 45 cm, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,88 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,9 g, ein Brillant bestoßen, im Etui – Expertise Juwelier Klein 12/1980 über DM 5.350,- liegt vor – – Abb. S. 15 –
rundum besetzt mit 21 gelben Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 1,66 ct., RW 53, ca. 2,9 g, im Etui – Expertise Juwelier Klein 12/1980 über DM 4.010,- liegt vor –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 8,7 g, Mittelstein an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 24 Diamantrosen, ca. 6,9 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, im Etui – Abb. auf dem Umschlag –
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 53, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert
14 K Roségold und WG, besetzt mit einem Ceylon-Saphir im Tafelschliff von ca. 3 cts., flankiert von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 7,0 g
585 GG und WG, besetzt mit einer ovalen Diamantrose von ca. 0,50 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, umgeben von 14 Diamantrosen, RW 52, ca. 6,3 g
aus 113 roséfarbenen Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 13,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 75 cm, ca. 53,4 g, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale (V)
mit türkisfarben gefasster antikisierender Fayence-Figur, ‚Uschebti‘, H = 5,5 cm, brutto ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von vier gelben Diamant-Navetten (beh.) von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 4,0 g – Abb. S. 5 –
satiniert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Galia 10/1975 liegt vor – – Abb. S. 5 –
mit Kreuzband-Ornamenten, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung 01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –
besetzt mit einem blassblauen Topas im facettierten Tafelschliff von ca. 25 cts., ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Topas minim berieben
Ausruf€ 80,–
585 GG, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 6,50 cts., RW 56, ca. 4,8 g – Rechnung Juwelier Lugner 05/1993 über DM 4.700,- liegt vor –
D = ca. 7,5 mm, Schließe, 16 Zwischenglieder und Anhänger in 750 GG und WG, Meistermarke H, besetzt mit einem herzförmig-facettierten gelben Saphir von ca. 4 cts., L = 49 cm, Saphir an der Rundiste berieben – Abb. S. 16 –
Ausruf€ 2.800,–
blütenförmig besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7 cts. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils minim berieben, einer bestoßen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 27 oval- und antikförmig- facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 19 cts., 52 Saphiren, teils im Carrée- teils im Baguette-Schliff von zus. ca. 1 ct. und 97 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 4 cts., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 53,1 g, Saphire teils bestoßen, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
Meistermarke AW, Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, unvollständig
14 K Roségold und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,0 g
Bulgari, 750 GG, verschlungene herzförmige Elemente, ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Rillendekor, ca. 17,4 g, im Original-Etui – Abb. S. 16 –
Ausruf€ 1.500,–
Ehinger Schwarz, ‚Tuch‘, aus der Kollektion ‚Ideen aus dem Papierkorb‘, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren – Bestätigung Ehinger Schwarz liegt vor –
Meistermarke Bunz, L = 45 cm, ca. 8,1 g, leichte Druckstelle
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 21,1 g, Kratzspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Goldschmiedearbeit, runde Form, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, ein Stift leicht verbogen, dazu Paar Rückstecker in 333 GG ergänzt, ca. 0,2 g
750 GG und Stahl, flexibel, RW ca. 55, brutto ca. 10,4 g
stabförmige ornamentierte Glieder, mattiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren
‚Safe the Children‘, RW 50, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
mattiert, Schauseiten asymmetrisch besetzt mit neun Brillanten und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
Entwurf Björn Weckström, ornamentiert, besetzt mit einem facettierten Aquamarin von ca. 0,55 ct., L = 43 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 62,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
Entwurf Björn Weckström, ornamentierte Glieder, L = 17,5 cm, ca. 125,0 g, Gebrauchsspuren, Sicherung leicht verbogen
Abb. S. 17
aus zus. 186 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,4 mm, Schließe als Mittelteil, Lapponia, Entwurf Björn Weckström, 585 GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, vier Brillanten von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,94 ct., L = 38 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Expertise Juwelier Stickelmayer 12/1976 liegt vor – (V)
Entwurf Björn Weckström, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Stickelmayer 1986 über DM 9.744,- liegt vor – (V)
Meistermarke Goldbauer, klappbar, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 750 GG, Panzerdekor, L = 58 cm, zus. ca. 28,4 g, im Original-Etui (V)
Meistermarke Werner Häring, rundum besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 65, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2011 über EUR 3.200,- liegt vor –
Entwurf Björn Weckström, 14 K GG, ornamentierte stabförmige Glieder, L = 68 cm, ca. 21,8 g – Expertise Juwelier Stickelmayer 08/1981 liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Malachit (ca. 23,2 x 17,3 mm), brutto ca. 40,3 g, Malachit berieben
Tiffany & Co., 750 GG, ‚Schlüssel‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, H = 6,7 cm, L = 60 cm, ca. 18,6 g, im Original-Etui
im Mittelteil herzfömig, besetzt mit einem kleinen Brillant im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 9,8 g
mattiert, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
verschlungene runde Form, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
750 Roségold und WG, ca. 8,1 g, restauriert
durchbrochen ornamentiert, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jette Joop, Herzform, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 6,0 g
einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 21,1 g
‚Ronde‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren (Abb. auf dem Umschlag)
585 GG und WG, teils mattiert, L = 60 und 20,5 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 84,1 g, Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Topas (beh.) von ca. 8 cts. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 26,9 g
750 GG, RG und WG, mattiert, besetzt mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
asymmetrisch besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., einem gelben, einem pinkfarbenen und zwei blauen Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,45 ct., RW 57, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
Chopard, 750 GG, ‚Happy Diamond‘, frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 10,9 g (V)
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 22 cts., umgeben von 146 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 44 cm, ca. 16,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (V)
Meistermarke Goldbauer, besetzt mit 33 verschiedenfarbenen barocken Süßwasserzuchtperlen, (ca. 4,5 x 6,5 mm), L = 18 cm, ca. 28,7 g (netto ca. 20,5 g), im Etui – Rechnung Goldbauer 09/2001 über DM 3.805,- liegt vor –
Panzerdekor, L = 20 cm, ca. 59,3 g, Gebrauchsspuren
als Gehänge, 750 GG und WG, Meistermarke Golay Buchel, ornamentiert, besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 15,3 mm, ca. 9,8 g – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 über HK$ 26.125,- liegt vor – – passend zu Pos. 237 –
Meistermarke Golay Buchel, geschwungene Form, besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,4 mm, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 über HK$ 45.375,- liegt vor – – passend zu Pos. 236 –
besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., brutto ca. 73,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwölf Opal-Navetten (ca. 9,7 x 5,1 mm), Zwischenglieder voll ausgefasst mit 132 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., L = 20 cm, ca. 24,7 g, zwei Opale gesprungen, leicht verzogen
besetzt mit einem ovalen Opal, (ca. 8,8 x 6,6 mm), flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 59, ca. 18,0 g
teils zweireihig im Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Blautopas von ca. 5 cts., einer Rubin-Navette von ca. 0,15 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 39 cm, ca. 52,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren (V)
besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,80 ct., ca. 2,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
oval-facettierten Tansanit von ca. 2,50 cts., RW 51, ca. 5,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
besetzt mit je einem oval-facettierten Diopsid von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je 16 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,40 ct. und je 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,6 g – passend zu Pos. 246 – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Diopsid von ca. 0,70 ct., umgeben von 16 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,25 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., RW 55, ca. 3,1 g – passend zu Pos. 245 – – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 und 18 cm, zus. ca. 45,1 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui
zweiteilig, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,90 ct., flankiert von zehn Diamant-Carrées und 30 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 7,0 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und einem hellblauen Topas-Cabochon (ca. 15,7 x 11,5 mm), RW 53, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
mit zwei oval-facettierten Smaragden und einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von zwölf Brillanten und 86 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct., L = 44 cm, ca. 47,8 g, Smaragde teils berieben (V)
Flechtdekor, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen im Verlauf von zus. ca. 2 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 66,6 g, Rubine teils berieben
‚Blätter‘, besetzt mit je 30 Diamanten, teils im Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 4,46 cts., RW 56, ca. 10,8 g
Meistermarke KC, besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 3,50 cts., umgeben von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 26 Diamantrosen und vier oval-facettierten Saphiren von zus ca. 0,60 ct., ca. 5,6 g, Saphire berieben, Nadel leicht verbogen
blütenförmig ornamentierter Ringkopf, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 56, ca 9,6 g, Ringschiene verbogen, Saphire berieben
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 5,6 mm, umgeben von neun Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g
besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g, umgearbeitet
‚Gemüsebeet‘, besetzt mit einem Amethyst-Carrée von ca. 0,25 ct., zwei Turmalin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,1 mm, RW 64, ca. 8,3 g, Amethyst berieben
ovaler Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von 30 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und acht Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 4,0 g
18 K GG und Silber, besetzt mit je acht Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts., ausgefasst mit je 43 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., ca. 15,9 g
filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct. und 14 eingeschliffenen Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,75 ct., RW 52, ca. 5,0 g – Schmuck-Garantie ARTE 07/1995 über DM 3.1000,- liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,25 ct., schwarzes Emailledekor, neun Anhängeteile im Verlauf, ca. 12,7 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit Altschliff-Diamanten, ca. 4,9 g
585 GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,06 ct., Schraubmechanik, ca. 2,1 g
14 K Roségold, aus geschliffenem Onyx, mit aufgelegtem Ornament ‚Fleur de lis‘, besetzt mit 39 Halbperlen (ca. 1,5 – 4,3 mm), brutto ca. 21,5 g; dazu Gliedercollier, 14 K GG, im Verlauf, L = 42 cm, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
‚Fächer‘, mit 20 Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, und zwölf Diamantrosen, ca. 12,2 g
mit einer geschnittenen Muschel-Kamee, ‚Diana‘ (ca. 25,0 x 20,0 mm), ca. 5,4 g, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei oval- und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und 16/16-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 47, ca. 4,4 g
Meistermarke FR, im Mittelteil besetzt mit einer Zuchtperle, D = 8,0 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 16,5 cm, ca. 17,5 g, Druckstelle
crossover besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,37 ct. und einer Boutonperle, D = ca. 4,5 mm, RW 52, ca. 1,7 g
585 WG, ornamentiert, besetzt mit je 18 Diamanten im 8/8-Schlifff von zus. ca. 0,36 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 10,3 g
mit einer Diamantrose von ca. 0,80 ct., umgeben von 34 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
besezt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 55, ca. 2,2 g, Saphir berieben
blütenförmig besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 52, ca. 2,4 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
und Silber, blütenförmig besetzt mit 39 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., ca. 17,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 16 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 16 cm, ca. 17,7 g, berieben
Citrin im Tafelschliff von ca. 15 cts., RW 53, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Zwei Göttinnen auf Streitwagen‘, Anhängeteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und einer barocken Süßwasserzuchtperle, D = ca. 5,9 mm, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 40 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,80 ct. und 164 Süßwasserzuchtperlen (ca. 1,5 – 3,5 mm), L = 40 cm, ca. 36,4 g, restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
‚Herz‘, frei beweglich hinter Glas vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., 61 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 126 rund-facettierten Saphiren, vier rund-facettierten Saphiren hinter Glas von insgs. ca. 4,50 cts., ca. 27,5 g, Saphire teils berieben; dazu Collier aus 74 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 10,1 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 82 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0, 20 ct. und je einer Lapislazulikugel, D = ca. 12,3 mm, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 25 Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 9 cts., zwischengefasst 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,7 g, Saphire teils berieben
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 40 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 10 cts., L = 18 cm, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 6 cts., RW ca. 51, ca. 15,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Ametrin von ca. 20 cts., ca. 326 Brillanten und 89 braunen Diamanten im Brillant-Schliff von insgs. ca. 4 cts., RW 57, ca. 28,7 g
L = 62 cm, ca. 72,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff, flankiert von vier Amethyst-Baguetten von insges. ca. 3,50 cts., 74 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 10,3 g
besetzt einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,2 g
Meistermarke M, floral besetzt mit 41 Brillanten, vier Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamanten-Navetten von insges. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct. und zwei Onyx-Boutons, D = 10,5 mm, L = 7,5 cm, ca. 11,6 g
Meistermarke SK, im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., 14 Brillanten und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnitttlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, L = 40 cm, ca. 28,5 g
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, 23 Brillanten und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 8,2 g
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, sieben Brillanten und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,6 cm, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 320,–
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, 14 Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., RW 60, ca. 7,6 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke Golay Buchel, besetzt mit einer Tahitizuchtperle, D = ca. 12,3 mm, umgeben von 19 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 17,6 g, Kratzspuren, eine leere Fassung – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 liegt vor – – passend zu Pos. 303 –
Mittelteil, 750 GG, Meistermarke Golay Buchel, besetzt mit 143 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Tahitizuchtperle, H = 15,0 mm, L = 41 cm, ca. 49,0 g – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 liegt vor – – passend zu Pos. 302 –
besetzt mit zus. 82 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., ca. 2,0 g – Rechnung und Zertifikat Yorxs 05/2017 über rund EUR 730,- liegt vor –
Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,2 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g
fünf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 3,2 g
besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon von ca. 9 cts., RW 59, ca. 7,8 g
besetzt mit 49 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapez-Schliff und 71 Brillanten von insges. ca. 1,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,6 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 4,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Dr. Fuhrmann 04/2015 über EUR 8.500,- liegt vor –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = 8,2 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnitttlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g, – Juwelenpass Keller & Co. liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant (beh.) von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g – Versicherungswert-Gutachten Schmuckdesign Frank Ketel 04/2017 über EUR 1.500,- liegt vor –
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,2 g
Ausruf€ 380,–
teils ormentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 63,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,52 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren – Expertise Gemon 05/1979 liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,87 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g
L = 45 cm, ca. 41,0 g (V)
rundum besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 52, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
bestehend aus Wechselring und Paar Wechselohrstecker, variabel zu tragen, mit insges. drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,80 ct. und zus. 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, zus. ca. 10,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
bestehend aus Paar Ohrsteckern, Ring und Collierkette mit Anhänger, besetzt mit zus. 171 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, L = 48 cm, zus. ca. 24,0 g, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten bestoßen
Blattdekor, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 10,6 g
Brillant von ca. 0,86 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,8 g
bestehend aus Collier mit passendem Armband, besetzt mit zus. 56 und 39 ovalen Türkisen (beh.) (ca. 6,6 x 4,7 mm), Sicherungskettchen, L = 38 und 19 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 90,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.200,–
Ohrclips, 18 K GG, ornamentiert, besetzt mit je einem ovalen Türkis (beh.) (ca. 11,8 x 10,3 mm), RW ca. 47, zus. ca. 26,7 g, Ringschiene restauriert, Montage leicht verbogen
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 3,10 cts., ca. 1,7 g
Flechtdekor, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und acht synthetischen Rubin-Baguetten, L = 19 cm, ca. 73,4 g, Gebrauchsspuren
aus Collierkette mit Anhänger mit paasendem Ring, besetzt mit je einem Opal (15,8 x 9,8 mm), umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 56, L = 44 cm, zus. ca. 14,7 g, ein Opal seitlich bestoßen, Ringschiene verbogen – Schmuckzertifikat Juwelier Waidenmaier 11/1993 über DM 11.996,- liegt vor –
zwischengefasst facettierte Farbsteinpampeln wie: Amethyst, Citrin, Granat, Peridot, Rauchquarz und hellblauer Topas ( beh.), dreireihig,L = 19 cm, ca. 56,8 g
Kugeln, D = ca. 8,8 mm, ornamentierte Kugelschließe und Zwischenglieder in 14 K GG, L = 45 cm, Korallen teils gesprungen
teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und je einer boutonförmigen roséfabenen Koralle, D = ca. 11,0 mm, ca. 4,5 g, berieben
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
florales Dekor, besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 7,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 7,5 g, Rubin berieben
‚Veilchenstrauß‘, mit geschnittener Jade und Amethyst, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 9,6 g, restauriert
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,2 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,0 g, Ringschiene verbogen
frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Fassung und Montage besetzt mit ca. 147 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 34,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui (v)
floral ornamentiert, besetzt mit zwei ovalen Türkisen, 14 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 25,4 g, Gebrauchsspuren
L = 20 cm, ca. 74,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
bestehend aus Collier und Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, satiniert, Wellenform, besetzt mit zus. 28 Brillanten von zus. ca. 5,50 cts. durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 22 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 4,50 cts., L = 39,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, zus. ca. 93,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 14 cm, ca. 22,6 g, leichte Druckstellen
D = ca. 8,5 – 8,8 mm, L = 90 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,47 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert und mattiert, im Mittelteil floral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct. und drei Smaragd-Baguetten und einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 3 cts., L = 17,5 cm, ca. 39,2 g, leicht verzogen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Brillant von 0,28 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
750 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je 40 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,8 g (V)
einem Smaragd-Cabochon von ca. 3,70 cts., flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., flankiert von vier Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 56, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 58,2 g, leicht verzogen
Smaragd-Doublette von ca. 1,67 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,1 g – Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,42 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,46 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,1 g
Schauseite ausgefasst mit 78 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,50 ct., RW 56, ca. 5,9 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 7.000,–
Meistermarke FB, ornamentiert, Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 8 cts., und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 41,5 cm, ca. 52,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,8 g, Schrauben in Metall und Kunststoff ergänzt
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., 20 Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., 64 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm, ca. 23,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca 0,40 ct., RW 51, mit Innenschiene ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 29 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., ca. 9,3 g
ornamentierte Anhängeteile, L = 42 – 44 cm, ca. 15,8 g
anhängend eine barocke Tahitizuchtperle (ca. 16,0 x 11,3 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 40 cm, ca. 7,9 g
‚Herz‘, floral ornamentiert, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. einem rund-facettierten Smaragd von ca.0,02 ct., ca. 11,8 g, rückseitig mit Druckstelle, dazu Zuchtperlcollier, aus 91 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,3 mm, endlos, L = 78 cm, Gebrauchsspuren
L = 20 cm, ca. 94,9 g
geometrische Glieder mit Blütenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 128,5 g, Druckstelle
dreireihiges Flechtdekor, L = 40,5 cm, ca. 33,0 g
dreireihiges Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 22,8 g
besetzt mit einem roten Turmalin im Tafelschliff von ca. 15 cts., flankiert von 30 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 13,8 g
Ausruf€ 3.400,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 67, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, durchbrochen gearbeitet, ca. 2,2 g, dazu Schieber in Messing
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., und zwei Diamant-Carrées von zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt – Schmuckpass Juwelier Rauberger 04/1972 über DM 1.450,- liegt vor –
14 K Roségold und WG, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,7 mm, ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
ornamentiert, mit je einer runden Malachitplatte, D = ca. 14,9 mm, ca. 13,3 g, berieben
ornamentierte rechteckige Platten, ca. 13,0 g, leicht verbogen
585 GG, konkave runde Platten, ornamentiert, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG, rechteckige ornamentierte Platten mit je einem eingeschliffenen Lapislazuli, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke ET, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten achteckigen Rauchquarz (ca. 14,3 x 13,0 mm), RW 64, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 20 cts., ca. 15,6 g, verbogen, Umbauergänzung, Amethyste minim berieben
585 GG, Monogramm ‚K‘, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
mit je einem ovalen Lapislazuli-Cabochon (ca. 8,0 x 6,4 mm), ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren
WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert, besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g
585 GG und WG, Meistermarke FR, rechteckige ormentierte Platten, besetzt mit je einem Rubin-Carrée von zus. ca. 0,80 ct., ca. 14,6 g, ein Rubin bestoßen
WG-rhodiniert, rechteckige Platten, ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g
runde ornamentierte Platten, brutto ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG, rechteckige Platten, geometrisch ornamentiert, ca. 7,4 g, leicht verbogen
ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., blaues Emailledekor, ca. 13,2 g, Emaille minim bestoßen
750 GG und WG, teils ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 17,5 g
925 Silber, rhodiniert, rechteckige Platten, ausgefasst mit je 48 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 4 cts. und je 42 rund-facettierten weißen Zirkonen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
mit einer viereckigen Onyxplatte, besetzt mit einem Diamant im 16/16-Schliff von ca. 0,20 ct., RW 66, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, Diamant an der Rundiste bestoßen
ornamentierte rechteckige Platte, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 12,6 g
757 GG, mit je zwei Farbstein- Cabochons, wie: roséfarbener und grüner Turmalin, Citrin und Amethyst (ca. 11,0 x 11,0 mm), ca. 20,7 g, Oberflächenmerkmale
Reverso Duoface, Stahl, Medium, Sekunde bei ‚6‘, 24-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, dazu Original-Faltschließe in Stahl Gebrauchsspuren, im Reise-Etui – Revisionsrechnung Uhren Sedelmayr 05/2018 über EUR 880,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
750 GG, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, vergoldet, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
Stahl, vergoldet, Automatik, schwarzes Lederband, Gebrauchs- und Kratzspuren, Glas seitlich mit Sprung
braunes Original-Lederband mit Original- Stiftschließe in Stahl, vergoldet, Gebrauchsspuren
Stahl, vergoldet, mit Stoppfunktion, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei 9, ergänztes Elastoflexband, Sonderfunktionen defekt, Drücker lose, Glas berieben
Speedmaster Racing, Michael Schumacher Edition 2002, Automatic, Nr. 1468/5555, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, mit Zeigerdatum, Hilfszifferblatt bei „12“ für 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Monat, Hilfszifferblatt bei „6“ für 12-Stunden-Zähler mit Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt bei „9“ für 24-Stunden-Anzeige, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern – Garantiekarten Omega liegen vor – – Abb. S. 19 –
Genève, um 1960-70, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchs-und Kratzspuren
Schaffhausen, Electronic, 18 K GG, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Seamaster Cosmic 2000, Automatik, Stahl, teils vergoldet, Wochentag und Datum bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband in Metall, vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren
Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui – Lieferschein Juwelier Christ 12/1995 liegt vor –
International Watch & Co., Schaffhausen, Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Automatic, L = 20 cm, brutto ca. 84,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, restauriert – Abb. S. 20 –
18 K GG, Automatik, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚9‘, blaues Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl
Ansatzband in 585 GG, L = 18 cm, brutto ca. 57,9 g
1000 Miglia, Stahl, Stoppfunktion, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stifschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Stahl, Automatik, braunes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren /aus 88
Ausruf€ 60,–
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 66 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 55,5 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig – Abb. S. 20 –
Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 21 cm, brutto ca. 66,8 g
braunes Lederband, Sekunde bei ‚6‘, stillgelegt, mit Ergänzungen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, mittleres Modell, Schließe mit aufgelegtem Monogramm ‚EK‘ in GG, L = 18 cm, starke Gebrauchsspuren, Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mittleres Modell, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb S. 21 –
Panthère, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat Cartier liegt vor –
um 1950-60, 585 GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, starke Gebrauchsspuren
ornamentiert und satiniert, L = 18 cm, brutto ca. 82,1 g, Kratzspuren, leicht verzogen, nicht gangbar, im Etui
Stahl vergoldet, Ansatzband in 750 GG, L = 19 cm, ca. 50,0 g, Gebrauchsspuren, Montage verbogen, Ansatzband lose
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mittleres Modell, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantie Rolex 08/2006 liegt vor – – Abb. S. 21 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mittleres Modell, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 89,0 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen – Zertifikat Patek Philippe liegt vor –
Stahl, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lacklederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 55,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
Stahl, Quarz, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui, dazu Bedienungsanleitung
Formular S, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl, Glasboden, blaues Lederband, Gebrauchsspuren
Stahl und Keramik, Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, im Etui
750 GG, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
Masterpiece, Régulateur, Stahl vergoldet, Automatic, Zentraldatum, Stunde bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, blaues Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie 05/1999 liegt vor –
Seamaster, Stahl vergoldet, Automatik, hellblaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Aufzug schwergängig, dazu drei Lederbänder, davon zweimal Strauß (V)
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, ornamentiertes Flechtdekor, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct. und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., verdeckter Aufzug, L = 18,5 cm, brutto ca. 55,3 g, nicht gangbar, Rubine berieben, leicht verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Perlmuttzifferblatt, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff, Lunette besetzt mit 60 Brillanten von insges. ca. 0,36 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, brutto ca. 80,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, satiniert, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 17 cm, brutto ca. 65,2 g, restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 –
Formula 1, Stahl, Lunette besetzt mit 120 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., Datum bei ‚5‘, weißes Lederband, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, viereckige Lunette besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 45,9 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 57,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 40 Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 65,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Juwelier Silberberg 02/2013 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, ovale Lunette, besetzt mit 18 Brillanten von zus. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, verdeckter Aufzug, L = 15 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 30,8 g, im Original-Etui, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, voll besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 5,44 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, brutto ca. 29,3 g
Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 28,3 g, im Original-Etui
Dynamic, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Kunststoffband mit Original-Faltschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚6‘, L = 17,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui
Deutsche Uhrenfabrikation, A. Lange & Söhne, Glashütte i.S., 585 RG, Nr. 55972, Werkeckel bez. Felsing Berlin, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt seitlich mit min. Haariss, Glas seitlich mit Sprung – Abb. S. 23 –
585 Roségold, Werknr. 478160, Gehäusenr. 494938, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, – Stammbuch-Auszug IWC 02/1974 liegt vor –
Metall, bez. System Glashütte, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Kunststoffglas lose
Zentralsekunde, dazu Uhrkette, 585 GG, L = 26 cm, ca. 5,9 g
ornamentiertes Gehäuse, Druckstellen
Glashütte i/S, A. Lange & Söhne, 585 Roségold, Werknr. 38948, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm OK, Rückdeckel mit Widmung Mey & Co. 1875 – 1900, Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig, mit ergänztem Staubdeckel in Plexiglas
Panzerdekor, L = 28,5 cm, ca. 54,0 g, Gebrauchsspuren
um 1950-60, Stahl, Nr. 11402061, Gehäusenr. 374/6, Sekunde bei ‚6‘
guillochiertes Silberzifferblatt, mit Viertelstundenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette mit Petschaftsanhänger
rückseitig mit Jugendstilornamenten, Werkdeckel Metall, umgearbeitet aus einer DHU, ohne Ansatzband, restauriert, nicht gangbar
Schaffhausen, um 1920-30, 800 Silber, Gehäuse mit Punze IWC Probus, Scaffusia, geometrisch ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, 925 Silber, L = 52 cm, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
Königskette, L = 22,5 cm, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit Blattdekor und ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren
585 RG, Rückdeckel mit legiertem Monogramm RC, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle
Sekunde bei ‚6‘, mit Lupenglas, Aufzug defekt
Stahl, vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, ohne Ansatzband, Gebrauchs- und Kratzspuren
Ausruf€ 140,–
585 GG, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren
im Original-Etui, dazu ein Reiseuhrenbeweger, Wempe, nicht gangbar
Messing, Quarz, mit Chinalack und Emaille-Ziffern, nicht gangbar, Chinalack bestoßen, leicht verbogen
mit blauem Lackdekor, ein Drücker liegt bei, nicht gangbar
vergoldet, Monte Carlo, Zifferblatt bez. Ciribelli, im Original-Lederbeutel
Lady Vintage, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 56 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 29,5 g, leicht verzogen – Zertifikat Christ 04/1974 liegt vor –
Avenue C, 750 WG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Gehäuse besetzt mit 134 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 WG, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 20 cm, brutto ca. 44,7 g, Gebrauchsspuren
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Permuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils mattiert, Lunette besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 16 cm, brutto ca. 31,6 g, Ansatzband leicht verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in weißem Keramik und Edelstahl, Quartz, Lunette besetzt mit 36 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 1,80 ct., Datum bei ‚4/5‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, brutto ca. 42,3 g, Ansatzband beschädigt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 22 Brillanten und 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 48,7 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Ansatzband in 750 WG, mattiert, Lunette besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., verdeckter Aufzug, L = 17,5 cm, brutto ca. 24,5 g, nicht gangbar
Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette und Band besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, brutto ca. 24,1 g, im Etui
925 Silber vergoldet, Quartz, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, berieben, nicht gangbar, im Original-Etui
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, brutto ca. 27,9 g
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 14 cm, Gebrauch- und Kratzspuren, Zifferblatt berieben, Aufzug schwergängig
ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 39,4 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Stahl und 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl und 18 K GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Metall vergoldet, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stifschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Wabendekor, L = 18 cm, brutto ca. 36,2 g, restauriert, Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
925 Silber vergoldet, Quartz, Zifferblatt in WG, GG und RG, schwarzes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantie für Reparatur Juwelier Wempe 03/2017 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette und Anstöße besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und acht Saphir-Navetten von zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm, brutto ca. 36,9 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl und 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 28,0 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Ansatzband voll ausgefasst mit 192 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., verdeckter Aufzug, L = 17 cm, Sicherungskettchen ergänzt, brutto ca. 36,5 g
Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 39,7 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold und Silber, strahlenförmig ornamentiert, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband besetzt mit Diamantrosen, brutto ca. 34,1 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 17 cm, Kratzspuren, Zifferblatt verfärbt, nicht gangbar
Geneve, um 1940-50, 750 Roségold, brutto ca. 23,0 g, Spange verzogen, Zifferblatt fleckig
585 GG, Gehäuse besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ergänztes schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Quarz, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, Zifferblatt mit Druckstelle, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 25,5 g, leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., L = 19 – 21,5 cm, brutto ca. 61,5 g, restauriert, zwei Diamanten bestoßen, Zifferblatt leicht fleckig, im Etui (V)
Metall und Textil, ‚Fabelwesen‘, bzw. Kunststoff und Leder, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Damenarmbanduhr Bucherer, 750 GG, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 18 K GG und WG, verdecktes Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. brutto zus. ca. 63,5 g, mit Ergänzungen, Zifferblatt fleckig (V)
aus 120 Perlen, D = ca. 5,6 – 5,9 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, mattiert, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren , verzogen (V)
mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., drei Anhängeteile besetzt mit 16 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 2,71 cts., ca. 9,8 g
geometrisch und floral ornamentiert, L = 19 cm, ca. 71,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit geschliffenem Amethyst, ca. 19,9 g, Amethyst von der Unterseite bestoßen, Clipmontage defekt
L = 52 cm, ca. 56,2 g
‚Afrika‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 19,3 g
18 K GG, WG und RG, besetzt mit je 14 Brillanten, 16 gelben Diamanten im Brillantschliff (beh.) und 18 braunen Diamanten im Brillantschliff von insges. ca. 8 cts., ca. 19,2 g, im Etui
750 GG, zwischengefasst je fünf Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42,5 cm und 19 cm, zus. ca. 54,1 g
herzförmig, besetzt mit zehn gelben Diamanten im Brillantschliff (beh.) und elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,1 g
Brillant von ca. 0,38 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,0 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem viereckigen facettierten Amethyst von ca. 6,50 cts., flankiert von acht Diamantrosen, RW 59, ca. 9,2 g, Amethyst berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 1,06 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,7 g – Juwelen-Pass Juwelier Rappel 10/1968 liegt vor –
mit einer runden Malachitplatte, D = 55 mm, ‚Elefant‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., brutto ca. 60,0 g, Gebrauchsspuren
Armband, 585 GG und WG, teils mattiert, besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 44 und 19 cm, zus. ca. 100,4 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 21,5 g, berieben
Goldmedaille, ‚800 Jahre München, 10 Dukaten‘, ca. 41,3 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 111,1 g
Ausruf€ 4.600,–
585 GG, floral ornamentiert, mit je einer Chrysopraskugel, D = 4,4 mm, und je zwei Zuchtperlen, D = 3,5 mm, ca. 9,8 g
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,91 ct., vier rund-facettierten und drei tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,66 ct., RW 53, ca. 7,1 g – Zertifikat Juwelo liegt vor –
ornamentiert, RW ca. 52, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von 22 Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren, Smaragde berieben
Perlmutt im Phantasieschliff (ca. 21,8 x 14,0 mm), RW 61, ca. 11,1 g
L = 88 cm, ca. 59,65 g
ca. 12,2 g, leicht verzogen
besetzt mit einem Diamantherz (beh.) von ca. 1,50 ct., ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,2 g – Zertifikat Die Goldschmiede Freyer 04/1992 über DM 2.150,- liegt vor –
fünf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 10,0 g
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = 6,4 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm – Rechnung Perl-Center 05/1998 über DM 1.320,- liegt vor –
besetzt mit vier kegelförmigen Amethyst-Cabochons von zus. ca. 2,80 cts., dazu Sicherungskettchen als Armband, 585 GG, mit Anhänger, 585 GG, ‚Bär‘, L = 19 cm, zus. ca. 29,4 g, Gebrauchsspuren
585 GG, geometrische Form, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 10 cts., L = 44 cm, ca. 17,3 g, Druckstellen (V)
rund-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 3,4 g
vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von vier Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,0 g, berieben, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g
mit zwei Kugelanhängern, L = 40 cm, ca. 22,3 g
mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,31 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren – Schmuckpass Juwelier Schäfer 08/1991 liegt vor –
blütenförmig besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 8,8 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 7,2 mm, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
aus je 20 Perlen, D = ca. 8,6 – 8,7 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,3 – 8,5 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 20 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungs-Zuchtperle
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 44,7 g
585 GG, Panzerdekor mit Stabzwischengliedern, teils mattiert, L = 45 und 19 cm, zus. ca. 83,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 49 cm
L = 21 cm, ca. 47,4 g, Gebrauchsspuren
mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., einer besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren, RW 57, zus. ca. 5,7 g
einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,6 g
verschlungene Form, Schauseite besetzt mit elf Brillanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,7 g
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff, RW 49, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,12 ct., ca. 6,4 g
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 6,58 cts. und ein Smaragd- Cabochon von ca. 1,09 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,9 g – Rechnung JG Juwelen 12/1990 über DM 5.400,- liegt vor –
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 61, ca. 8,5 g, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Tansanit von ca. 1 ct., seitlich vier Opal-Inlays und zehn Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 6,5 g
troidaförmig-facettierten Tansanit von ca. 0,30 ct., drei Opal-Inlays und sieben Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,6 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts., seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 7,8 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., L = 66 cm, Gebrauchsspuren
einer Saphir-Navette von ca. 0,15 ct., seitlich 30 Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g, Saphir bestoßen
mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 10 cts., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 64, ca. 9,2 g
585 WG, ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit zus. 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., L = 43 und 19 cm, zus. ca. 57,5 g, zwei Saphire bestoßen, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 2,7 g
Schauseite besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 49, ca. 2,4 g
Rubin-Cabochon von ca. 0,25 ct., seitlich 22 Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,9 g – Zertifikat Juwelier Christ 07/1982 liegt vor –
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. und drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,45 ct., RW 46, ca. 3,4 g
L = 19,5 cm, ca. 23,5 g, verzogen
‚Blatt‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct., ca. 5,8 g
geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, einem Brillant von ca. 0,04 ct. und einem farblosen Dekorstein, RW 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 40,1 g, leichte Druckstellen
aus 47 und 48 Perlen, D = ca. 6,6 – 7,3 mm, blütenförmige Schließe besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 38 cm, dazu zwei Ergänzungsperlen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., zwei Halbperlen, D = ca. 3,5 mm und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 5,3 g
925 Silber, Entwurf Zoltan Popovits, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 30,–
375 GG, besetzt mit je einem ovalen Tscharoit (ca. 17,1 x 12,4 mm, 40,0 x 31,0 mm), RW 54, zus. ca. 24,6 g, leichte Druckstelle
ornamentiert, besetzt mit teils geschnittener Jade in verschiedenen Farben, ca. 24,4 g
Montage in Metall vergoldet, brutto ca. 6,8 g
Silber, besetzt mit je einem polierten Bernstein, brutto zus. ca. 34,8 g, dazu Brosche, versilbert, besetzt mit einem polierten Bernstein, L = 6,6 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,9 – 6,4 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 GG, Goldschmiedearbeit, L = 39 cm, mit Ergänzungen
Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,7 – 13,1 mm, dazu passendes Armband aus 43 Korallkugeln, D = ca. 4,7 – 5,8 mm, auch als Collierverlängerung zu tragen, Schließen in Metall vergoldet, L = 46 und 25 cm, brutto zus. ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren
aus ca. 444 Korallkugeln, D = ca. 3,1 – 4,3 mm, Schließe in 18 K GG, dazu Einhänger, 585 GG, ‚Herz‘, Schaumkoralle, brutto ca. 5,6 g, H = 4,5 cm, L = 35,8 cm, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
einem ovalen Malachit (ca. 27,0 x 17,5 mm), RW 61, ca. 11,6 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Rauchquarz (ca. 39,0 x 31,0 x 18,2 mm), ca. 25,2 g, Gebrauchsspuren
ovalen Bernsteinen, ca. 29,0 g, Oberflächenmerkmale
Pressbernstein, poliert, Bohnen und Kugeln im Verlauf, L = 63, 60, 54 und 49 cm, zwei Schließen in Metall, vergoldet, eine Knotung defekt, Gebrauchsspuren
Stücken, L = 70 cm, ca. 116,0 g
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
Bernsteinlinsen, flexibel, ca. 17,6 g
Collier aus polierten Bernsteinbohnen, L = ca. 10,0 – 18,06 mm, Schließe in 585 GG, L = ca. 54 cm, ca. 24,8 g; zwei Bernsteinstückencolliers im Verlauf, Schließen in Metall, L = 40 bzw. 60 cm, zus. ca. 78,2 g
Brosche und Ring, Fächerform, offene Enden, besetzt mit zus. sechs runden Korallen, D = ca. 4,9 – 7,8 mm, RW ca. 55, zus. ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren, Korallen teils mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren – Armspange Foto Internet –
Scheiben im Verlauf, L = 46 cm, ca. 34,5 g
Bernsteinstücken, L = 70 cm, ca. 102,6 g
Sowjetunion, L = 5,8 cm, ca. 25,2 g
Drachen- und Ornamentdekor, ca. 72,6 g, dazu Collier, geknotetes Textilband, zwischengefasst vier Jade-Kugeln, D = ca. 11,6 mm, Anhänger aus geschnittener Jade, florales Dekor, H = 5,6 cm, ca. 38,8 g, L = 66 cm, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
Metall, Fuss in Form einer antiken Frau, Schirm besetzt mit teils facettierten Preßbernsteinen (teils beh.), H = 47 cm, Schirm mit Druckstelle, beschädigt, mit Ergänzungen
Leder, mit Akten- und Kleidungsfach, 36,5 x 47 x 18 cm, Gebrauchsspuren
flaschengrünes Leder und Nylon, L = 112 cm, Gebrauchsspuren leichte Kratzspuren
A-022956, Stahl und violettefarbenes Leder, in Originalschatulle, nicht auf Funktion geprüft, Gebrauchs- und Kratzspuren, – Zertifikat und Rechnung Vertu Frankfurt 12/2008 über EUR 6.000,- liegen vor –
TX-002221, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., weißes Leder, Gebrauchsspuren, Leder verfärbt, dazu Zubehör: Software-CD, Ladekabel und Adapter, Kopfhörer, externer Akku, nicht auf Funktion geprüft, in Originalschatulle, dazu Ladegerät, V Collection Desk Stand, nicht auf Funktion geprüft, mit Bedienungsanleitung, in Originalschatulle, Gebrauchsspuren, – Rechnung Harrods 02/2012 über GBP 6.950,- liegt vor –
C-047968, roséfarbenes Leder, nicht auf Funktion geprüft, Gebrauchsspuren, dazu Zubehör: Software-CD, Ladekabel und Handytasche, mit Bedienungsanleitung, in Originalschatulle – Rechnung Ferret Monte Carlo 05/2008 über EUR 4.900,- und Zertifikat Vertu 05/2008 liegen vor –
Wildleder, 21 x 30 x 10 cm, starke Gebrauchsspuren
Leder, 17 x 32,5 x 10 cm, Gebrauchsspuren, dazu Handtasche Chanel, rotes Leder, Montage und Kette Metall, vergoldet, 25 x 38 x 9 cm, starke Gebrauchsspuren, berieben
Leder, gesteppt, textiler Schulterriemen, 35 x 36 x 7 cm, Schließe in Metall mit Raubkatzenköpfen, Gebrauchsspuren
dunkelbraunes Leder, 24 x 32 x 8 cm, fleckig
grau-grünes Leder, 25 x 37 x 13 cm, Gebrauchsspuren
24 x 36 x 12 cm, starke Gebrauchsspuren, dazu Handtasche, Prada, Textil und Leder, 26 x 33 x 12 cm, Gebrauchsspuren
Kunststoff, Metall-Montage, eine besetzt mit Strass, H = 21 und 19 cm, Strass unvollständig, Gebrauchsspuren
ornamentiert, und Metall, leichte Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Metall vergoldet, mit blauem Chinalackdekor, im Etui
Metall vergoldet, mit braunem Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, defekt
Metall vergoldet, Chinalackdekor, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit braunem Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, berieben, im Etui
ornamentiert, dazu Brille, Metall, vergoldet, Müller, Savile, Row
Metall, vergoldet, Gebrauchsspuren
Silber, ornamentiert, florale Applikation in Roségold, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon und zwei Saphir-Cabochons, ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, ein Saphir-Cabochon bestoßen
Meisterstück, im Original-Etui
Metall vergoldet, mit Perlmuttdekor, im Etui
Bleistift und Kugelschreiber, mit Chinalackdekor
jagdliches Dekor mit fünf Anhängern, Grandeln, darunter eine Silbermünze, Ludwig I, König von Bayern, ein Gulden, 1838, rückseitig legiertes Monogramm ‚SC‘, H = 14 cm, brutto ca. 103,7 g, berieben
Ausruf€ 70,–
Meistermarke Ehinger Schwarz, ‚Infinitas‘, ca. 24,8 g, im Etui – Rechnung Ehinger Schwarz 09/2015 über 145,00 liegt vor –
750 GG, teils mattiert, L = 38 und 18 cm, zus. ca. 61,3 g
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von acht rund-facettierten teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 60 cm, Perlen teils berieben
Schauseite besetzt mit sieben rund-facettierten Weißtopasen von zus. ca. 1,50 ct. und 18 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 7,8 g
verschlungene Glieder, Schauseite besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten Tsavorit von zus. ca. 0,15 ct., umgeben von je sechs rund-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 0,90 ct. und je zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g
diagonales Streifendekor, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 18 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,20 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,8 g, Rubine berieben
durchbrochene Kreisform, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, seitlich acht Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 44 cm
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 57, ca. 8,3 g, restauriert, ein Altschliff-Diamant bestoßen
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,92 ct., RW 63, ca. 8,1 g, Saphir berieben, Ringschiene restauriert
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem herzförmig-facettierten synthetischen Korund, umgeben von zus. 128 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 15,9 g, eine leere Fassung, mit Ergänzungen
und passendem Armband, 14 K Roségold und GG, mit ornamentiertem Kordeldekor, variabel zu tragen, L = 55 und 20 cm, zus. ca. 73,7 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,37 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 58, ca. 5,6 g, Rubine berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Saphir-Baguette von zus. ca. 0,16 ct. und je elf Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., ca. 3,1 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 3,0 g
asymmetrisch besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 1,9 g, verbogen
mit einer barocken ovalen Zuchtperle, H = ca. 13,5 mm, ca. 3,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,3 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Korunden, D = ca. 9,5 mm, RW 51, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem synthetischen Korund im Tafelschliff (ca. 23,0 x 17,9 x 9,9 mm), ca. 14,0 g
mit vier Anhängern, 14 K GG und RG, wie: Putto, Schlüssel und zwei Laternen, einer besetzt mit sechs Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 36,7 g, zwei leere Fassungen, Druckstellen
ornamentierte rechteckige Glieder, L = 41,5 cm, ca. 74,1 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 4,6 g
Goldschmiedearbeit, L = 20 cm, ca. 68,2 g, leichte Druckstellen
aus ca. 700 weißen Korallkugeln, D = ca. 4,5 mm, Schließe in 18 K GG, L = 51 cm, berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 15 cts., RW ca. 61, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, ‚Mond und Sterne‘, ca. 9,6 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 80 cm, ca. 20,9 g
mit je einer zweifarbigen Turmalinplatte (ca. 18,1 x 15,8 mm und 19,0 x 18,9 mm), RW 53, zus. ca. 11,1 g, Turmaline bestoßen, dazu Paar Ohrhänger, 585 GG, mit je einer zweifarbigen Turmalinplatte (ca. 14,1 x 13,5 mm), ca. 6,3 g
teils mattiert, mit je einer zweifarbigen Turmalinplatte (ca. 14,4 x 13,9 mm), ca. 7,6 g, Turmaline mit Oberflächenmerkmalen /aus 93
ornamentiertes Flammendekor, mit einer runden Lapislazuli-Platte, D = ca. 35,0 mm, ca. 17,1 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 40 cm, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 11,8 – 13,5 mm, Kugelmagnetschließe in 585 GG, L = 44 cm
mit je einer Halbperle, D = ca. 15,0 mm, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
mattiert, im Mittelteil besetzt mit einem geschliffenen Chrysopras (ca. 25,0 x 12,8 x 11,0 mm) und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 41,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren, Schließe verbogen – Rechnung Marianne Höhn 11/1978 über DM 2.000,- liegt vor –
ornamentiert, L = 121 cm, ca. 24,2 g
mit einer Goldmünze, 20 Schweizer Franken, 1935, ca. 11,7 g
mit einer Goldmünze, 20 Schweizer Franken, 1935, ca. 11,4 g
Panzerdekor, mit ovalen Zwischengliedern, L = 84 cm, ca. 57,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einer ovalen Opal-Triplette (ca. 15,7 x 11,5 mm), umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 65, zus. ca. 9,3 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
mit je einer runden Opal-Triplette, D = ca. 5,1 mm, ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 3,50 cts., umgeben von 97 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 2 cts. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 8,0 g, Rubin mit Oberflächen- merkmalen, eine leere Fassung
besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Kunzit von ca. 5,19 cts., ca. 2,9 g
mit Münzanhänger, 585 GG, mit einer Goldmedaille, ‚Kennedy‘, 1963, L = 19 cm, ca. 35,6 g, Druckstellen
mit einem Ammonit und einer barocken silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, ca. 25,2 g, Nadel verbogen, Gebrauchsspuren
mit je einer Ammonitplatte (ca. 21,0 x 17,0 mm), ca. 13,5 g, seitlich bestoßen – passend zu Pos. 674 –
mit einer Ammonitplatte (ca. 16,4 x 15,2 mm), und einem runden Mondstein, D = ca. 3,7 mm, RW 55, ca. 9,0 g, Ammonit bestoßen – passend zu Pos. 673 –
49 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
750 WG, Meistermarke WH, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 15,8 mm, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren, eine Perle mit Kratzspur
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,5 mm, und vier Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 4,9 g
Kordeldekor, dreireihig, L = 19 cm, ca. 41,5 g
kreisförmig durchbrochen ornamentiert, ca. 21,3 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 60 cm, ca. 4,7 g – Skizze und Quittung für Anhänger Rauberger GmbH 11/1994 über DM 3.200,- liegen vor –
mit acht Diamantcarrées von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,8 g
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad und zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 3,1 g, Amethyst bestoßen
ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
Glieder, L = 40,5 cm, ca. 65,8 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 44, ca. 1,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,2 g
Schauseite mit Sterndekor, RW 64, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene verbogen
einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts., RW 52, ca. 3,1 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 7,2 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 11,6 mm und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 59, ca. 5,5 g
besetzt mit je drei oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 2,40 cts., ca. 3,6 g
mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 2,5 g
750 GG, kastenförmige Glieder, teils drei- und zweireihig, L = 43 cm und 19,5 cm, zus. ca. 84,1 g, restauriert, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,8 g
L = 18,5 cm, ca. 15,9 g
durchbrochen ornamentiert, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 44,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm und drei rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 6,2 g
Meistermarke MV, ‚Herz‘, mit mattiertem Onyx, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
mit Knebelschließe, L = 21 cm, brutto ca. 23,4 g
ca. 9,80 cts.
Rubin, ca. 1,89 ct.
facettierter Saphir, ca. 3,20 cts., minim an der Rundiste berieben
ca. 1,50 ct.
Saphire, ca. 3,22 cts. und ca. 3,23 cts. *zus. mit /45*
Ausruf€ 12.000,–
gelber Saphir, ca. 5,80 cts.
Rubin, ca. 1,45 ct.
Tafelschliff, ca. 2,87 cts., an der Rundiste minim berieben
pinkfarbener Saphir, ca. 2,30 cts.
Tafelschliff, ca. 1,70 ct.
Paraiba-Turmalin, ca. 5,23 cts.
Aquamarin, ca. 15,91 cts. – Wiederbeschaffungswert- Gutachten DeGEB 12/2011 über EUR 12.300,- liegt vor –
Tafelschliff, ca. 5,15 cts.
Tansanit, ca. 3,46 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verblistert – HRD Zertifikat Nr. 01462 02/1977 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 383 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 384 11/2017 liegt vor –
Phantasieschliff, ca. 9,11 cts.
je ca. 0,30 ct., zus. ca. 3,95 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad
je ca. 0,24 – 0,25 ct., zus. ca. 2,98 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
je ca. 0,11 – 0,12 ct., zus. ca. 9,19 cts.
je ca. 0,20 ct., zus. ca. 1,40 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
von ca. 0,36 – 0,45 ct., zus. ca. 2,43 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
zus. ca. 0,74 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
facettierten Carréeschliff, ca. 2,02 cts.
Mandaringranat, ca. 3,54 cts.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL TM 402 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL FM 403 11/2017 liegt vor –
Tafelschliff, ca. 5,06 cts., dazu zwei ungefasste Turmaline im Tafelschliff, zus. ca. 3,47 cts.
Ceylon-Saphir, ca. 0,78 ct.
Tafelschliff, ca. 1,34 ct.
ca. 0,64 ct. – Graduierungsreport IGL Nr. D93021087IL 10/2018 liegt vor –
(beh.), ca. 3,14 cts. – Graduierungsreport IGL Nr. G92034776IL 12/2018 liegt vor –
Phantasieschliff, ca. 24,20 cts.
violettfarbener natürlicher Saphir, ca. 1,94 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96057-9 07/2018 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 1,54 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96047-6 07/2018 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 398 11/2017 liegt vor –
ca. 14,10 cts., Oberflächenmerkmale
blassgrüner Turmalin, ca. 4,40 cts.
Turmalin, ca. 5,08 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 395 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad _ Expertise DPL Nr. TM 397 11/2017 liegt vor –
troidaförmig-facettierte Tansanite, zus. ca. 1,86 ct.
Chromdiopsid, ca. 2,56 cts.
Smaragde, zus. ca. 2,20 cts.
natürlicher roter Saphir, ca. 1,77 ct. – PGTL Gem Testing Laboratories Gemstone Report, Nr. AC163614 11/2018 liegt vor –
natürlicher lilafarbener Saphir, ca. 1,69 ct. – PGTL Gem Testing Laboratories Gemstone Report, Nr. AC163615 11/2018 liegt vor –
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 43,60 cts.
‚Ritterporträts‘, ca. 4,1 g; Paar ungefasste geschnittene Lagen-Onyx, ‚Ritterporträts‘, ca. 4,1 g; Paar ungefasste geschnittene Tigeraugen, ‚Doppelporträts‘, ca. 3,7 g
Aquamarinen in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 20,26 cts.
orangefarbener Labradorit, ca. 1,28 ct., verplombt
Tansanit, ca. 1,20 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC152464 04/2016 liegt vor –
Mandaringranat, ca. 1,22 ct.
Diamanten ( beh.), zus. ca. 10,05 cts.
Saphire, bestehend aus: sechs blassblaue Saphir-Cabochons, zus. ca. 9,86 cts., zwei roséfarbene Saphir-Cabochons, zus. ca. 4,02 cts., ein gelber Saphir-Cabochon, ca. 1,62 ct.
Turmalinen in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 12,85 cts.
hellblauer Aquamarin, ca. 5,20 cts.
bestehend aus: einem Smaragd-Baguette, ca. 0,64 ct. und einem Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.
zus. ca. 45,0 cts., Oberflächenmerkmale
violetter Spinell, ca. 2,18 cts.
Rubin, ca. 0,90 ct.
rund-facettierter Saphire, zus. ca. 50,80 cts.
ca. 3,72 cts., verblistert
Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.
Rubin, ca. 1,03 ct., verplombt
Tansanit, ca. 1,57 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC173574 03/2018 liegt vor –
Rubin, ca. 1,51 ct., verplombt
Tansanit, ca. 1,17 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC152192 03/2016 liegt vor –
tropfenförmig-facettierte Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.
roter Spinell, ca. 1,45 ct., an der Rundiste bestoßen, verplombt
blauer Zirkon, ca. 4,0 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC173533 03/2018 liegt vor –
im Baguetteschliff, ca. 0,86 ct., minim berieben
violettfarbener natürlicher Saphir, ca. 1,58 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96057-5 07/2018 liegt vor –
ca. 2,75 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,04 cts.
Blautopas (beh.), ca. 11,89 cts.
blassgrüner Turmalin, ca. 5,79 cts.
verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 1,60 ct.
Diamant, ca. 0,29 ct.
hellblauer Topas (beh.), ca. 41,75 cts.
Goldberyll, ca. 12,30 cts.
Tansanit-Cabochon, ca. 9,65 cts., Oberflächenmerkmale
Rubin-Cabochon, ca. 17,78 cts., verblistert – GCI Report Nr. HD1030002 bis 10/2018 liegt vor –
ca. 3,91 cts., Oberflächenmerkmale
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 19,80 cts.
ca. 6,16 cts.
Smaragde, zus. ca. 2,77 cts., Oberflächenmerkmale
gelbe Saphire, zus. ca. 2,37 cts., dazu ein rund-facettierter weißer Saphir, ca. 1,72 ct.
bestehend aus: einem oval-facettierten Amethyst, ca. 18,69 cts., einem kissenförmig-facettierten Amethyst, ca. 13,49 cts., einem troidaförmig-facettierten Quarz (beh.), ca. 5,40 cts.
Rubin, ca. 3,32 cts., verplombt
ca. 1,28 ct.
roter Spinell, ca. 0,86 ct., verplombt
Opal, ca. 5,95 cts.
ca. 9,15 cts., ungefasster ovaler Turmalin-Cabochon, ca. 1,88 ct., ungefasster tropfenförmiger Turmalin-Cabochon, ca. 3,64 cts.
Burma, ca. 1,51 ct., Oberflächenmerkmale – Gemstone Report GCI Bangkok 09/2018 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,11 ct.
Opalen, zus. ca. 55,07 cts.
ca. 1,36 ct., verplombt
natürlicher Saphir, ca. 2,03 cts. – Gem-Identification Report GCI Lab Nr. 1811CDS3978 11/2018 liegt vor –
Opal (beh.), ca. 13,21 cts.
Ausruf€ 220,–
ca. 0,91 ct., verplombt
ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)
ca. 2,78 cts., verplombt
Tansanit, ca. 4,83 cts. – PGTL Gem Testing Laboratories Gemstone Report, Nr. AC175875 10/2018 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 2,48 cts. – PGTL Gem Testing Laboratories Gemstone Report, Nr. AC163546 11/2018 liegt vor –
natürlicher orangeroter Saphir, ca. 1,52 ct. – PGTL Gem Testing Laboratories Gemstone Report, Nr. AC175819 10/2018 liegt vor –
Sicherungskettchen, ca. 23,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
dreireihig, ornamentiert mit durchbrochenen Zwischenelementen, mit farbigem Emailledekor, L = 39 cm, ca. 39,2 g, leichte Druckstellen
Meistermarke FR, filigran ornamentiert, RW 50, ca. 6,0 g mit Ergänzungen
floral ornamentiert, brutto ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
Münzanhänger, Fassung in 750 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I, 1915, Nachprägung, L = 21 cm, ca. 20,5 g, Druckstellen
mit zehn tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 63, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ‚Echnaton‘, L = 98 cm, ca. 24,1 g
verschlungene Form, teils ornamentiert, ca. 5,4 g
besetzt mit je einem Rohdiamant, ca. 2,3 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 4,5 g, Rubin berieben
einer Rhodochrositkugel, D = ca. 8,9 – 9,2 mm, ca. 9,9 g
geometrische Glieder, L = 19 cm, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
und RG, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef, 1915, Nachprägung, ca. 7,9 g
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 5 cts., RW 49, ca. 6,6 g, Citrin minim. berieben
585 GG, Schauseiten mit floralem Dekor, besetzt mit je einem grünen und einem roséfarbenen Turmalin im Navetteschliff von zus. ca. 0,80 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 9,0 g
98 Perlen, D = ca. 6,4 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 37,5 cm, Gebrauchsspuren, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 14,1 x 9,3 x 3,9 mm) und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 56, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, Opal mit Kratzspur
rechteckige ornamentierte Glieder, im Verlauf, L = 41 cm, ca. 43,5 g, Gebrauchsspuren (V)
rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 2,20 cts., flankiert von sechs Diamantrosen, RW ca. 48, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,0 mm, umgeben von 16 Diamantrosen, RW 53, ca. 1,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,9 g, Ringschiene restauriert
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit vier Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 20 Diamantrosen, RW 52, ca. 6,0 g, mit Ergänzungen
‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und zwei geschnittenen Amethysten, ca. 5,1 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 25,1 g, Sicherungskettchen, Druckstellen
florales Dekor, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,90 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 60, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
schwarzes Emailledekor mit verschiedenen Monogrammen, florales Reliefdekor, Sicherungskettchen, brutto ca. 21,8 g
oval-facettierten und einem rund- facettierten Amethyst von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von 59 Saatperlchen, ca. 5,7 g
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., RW 64, ca. 3,7 g, Naturals an der Rundiste, Ringschiene restauriert
‚Hufeisen‘, besetzt mit fünf rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und vier Diamantrosen, ca. 4,9 g, Sicherung ergänzt, restauriert
alternierend besetzt mit sieben Smaragden, teils im Carrée-, teils im Baguetteschliff, von zus. ca. 0,20 ct. und acht Halbperlen, D = ca. 1,8 – 2,3 mm, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
geschwungene Form, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., und zwei oval- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g, restauriert, Gebrauchsspuren
9 K Roségold, ornamentierte Tropfenform, variabel zu tragen, ca. 2,2 g
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 46, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 60, ca. 8,6 g, umgearbeitet
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct, vier Diamantrosen, zwei Saphir-Triangeln und acht Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit elf Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 8,3 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 14 Diamantrosen, ca. 5,7 g
um 1930-40, 14 K Roségold, besetzt mit 25 Süßwasserperlen und zwei oval-facettierten Amethysten, L = 40 cm, ca. 6,8 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und 16 Diamantrosen, RW 53, ca. 2,7 g, zwei leere Fassungen
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer Rubin-Navette und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von 59 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 4,3 g, drei leere Fassungen
einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 6,2 g, Saphir berieben
15 K GG, floral ziselliert, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, für vier Fotografien, brutto ca. 7,1 g, Druckstellen – Rechnung Juwelier Lugner 06/1988 über DM 1.500,– liegt vor –
besetzt mit einem Turmalin-Carrée von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 2,8 g, Turmalin berieben
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und vier synthetischen Rubin-Carrées, ca. 8,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 1,6 g, Druckstelle
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3 cts., umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 51, ca. 7,8 g
besetzt mit 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,5 g
ornamentiert, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW ca. 55, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Meistermarke Jordan/Boston, ‚Blume‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., ca. 3,7 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 6,6 g
Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
vier weißen Spinellen und acht synthetischen Rubinen, RW 57, ca. 4,0 g, Steine berieben, Gebrauchsspuren
L = 18,5 cm, ca. 13,4 g, Druckstellen
‚Stab des Aesculap‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., L = 5,8 cm, ca. 10,6 g
Anhänger besetzt mit Jade, Achat, Onyx, Rauchquarz und Markasiten, L = 38 – 46 cm, zus. ca. 39,3 g, Gebrauchsspuren
vergoldet, reich ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zus. 13 oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 4,50 cts. und 44 Saatperlchen, L = 42,5 und 20 cm, zus. ca. 50,8 g, Collier restauriert, Gebrauchsspuren
Medaillonbrosche, um 1890, ‚Farne‘; Butterfly-Wing-Brosche, um 1925, nach Wedgwood, ‚Dame mit Blume‘; Brosche, Birmingham 1909, ‚Tudor-Rose‘, farbiges Emailledekor berieben, restauriert; Brosche, ‚Schwert‘, England, um 1890, besetzt mit zwei Achatstücken und einem facettierten Amethyst, berieben; Arts & Crafts-Brosche, um 1920, florales Dekor, besetzt mit einem Bernstein-Cabochon, berieben; quadratische Brosche, farbiges Emailldekor mit Kreuzmotiven; Kreisbrosche, Birmingham 1894, Traubenrelief, Nadel verbogen; Pfeilbrosche, Birmingham 1884, verbogen, dazu Brosche, Jet, Traubenrelief, Montierung in Metall, geklebt, sowie zwei Anhänger, Silber, wie: um 1930, besetzt mit einer Perlmuttschale, verso Monogramm H und Widmung 26.9.21, dazu Collierkette, Metall; Medaillonanhänger, Chester 1908, Efeu- und Blütenrelief, Druckstellen, und Collierkette mit Anhänger, um 1900, besetzt mit einen rund-facettierten violetten Dekorstein und zehn Zuchtperlimitationen, Silber brutto ca. 62 g
drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 2,1 g, restauriert
in Form einer Schatztruhe, filigranes Dekor, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff und zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 4 cts., ca. 9,8 g
ornamentiert, besetzt mit 29 rund- facettierten Granaten, ca. 14,6 g
585 Roségold und GG, besetzt mit zus. drei roten Dekorsteinen und 17 Saatperlchen, zus. ca. 4,5 g
brutto ca. 42,4 g, inkl. Ergänzungsglied
aus 74 und 35 Korallkugeln, D = ca. 5,2 – 5,8 mm, Magnetschließen und Zwischenkugeln in Silber vergoldet, L = 42 und 19 cm, restauriert, mit Ergänzungen
18 K GG und Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 17 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., rückseitig mit Widmung, ca. 6,5 g
Ausruf€ 460,–
einem Brillant von ca. 0,12 ct., umgeben von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., beweglicher Onyxring, RW 55, ca. 3,1 g
blütenförmig besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,15 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Nadel verbogen
ovaler Blütenkranz, besetzt mit zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,8 mm, und 48 Diamantrosen, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,7 g
mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 4,5 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 4,2 g, zwei Brillanten bestoßen
Anhängeteile besetzt mit zwei ovalen Diamantrosen, ca. 4,5 g, umgearbeitet
ornamentierter Ringkopf mit Blätterdekor, RW 51, ca. 5,7 g
einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 15 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,2 g
mit blauem Emailledekor, mit Sternornament, besetzt mit einer Diamantrose, rückseitig ornamentiert, brutto ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, besetzt mit sechs Diamantrosen, schwarzes Emailledekor, rückseitig Medaillonfach, dazu passend Paar Ohrhänger, 14 K GG, schwarzes Emailledekor, besetzt mit je zehn Diamantrosen, zus. ca. 23,4 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine Montage lose
mit schwarzem Dekorstein und aufgelegtem Monogramm H, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,0 g
‚Blume‘, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,01 ct. und drei Halbperlchen, D = ca. 2,0 mm, RW 52, ca. 1,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 1,6 g, berieben
gearbeitet, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff und 19 Diamantrosen, ca. 4,3 g, eine leere Fassung
und Silber, einer besetzt mit einer Diamantrose, einer besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 3 cts., einer besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff, RW 54, 56 und 57, zus. ca. 7,2 g, berieben, teils restauriert
14 K Roségold und WG, besetzt mit einer boutonförmigen Perle, D = ca. 6,2 mm, flankiert von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold und WG, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und 17 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Carréeschliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils leicht berieben
Ringkopf, besetzt mit einem oval- facettierten Citrin von ca. 6 cts., RW 61, ca. 9,4 g, Citrin berieben
rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit einer Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, brutto ca. 15,7 g, restauriert
Ringkopf mit Kugeldekor, RW 55, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
8 K GG und geflochtenem Haar, brutto ca. 1,2 g, dazu Ring, Walzgold, dat. (18)94, aus geflochtenem Haar, legiertes Monogramm ‚CB‘ und Monogramm ‚TK‘, RW 56, dazu Collierkette aus geflochtenem Haar, 19 Jh., Schließe in Walzgold, L = 52 cm, beschädigt
Kordeldekor, L = 43 cm, ca. 13,9 g
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., umgeben von 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 3,1 g
einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., RW 62, ca. 5,1 g
acht Lapislazulikugeln, D = ca. 4,2 mm, L = 40 cm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs ovalen Katzenaugen (ca. 7,4 x 4,8 – 8,2 x 5,5 mm) ca. 5,7 g
oval-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., RW 48, ca. 1,9 g, Ringschiene verbogen, Aquamarin berieben
und WG, eine kronenförmig, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,2 mm, eine besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,9 – 4,3 mm, zus. ca. 11,2 g
durchbrochen ornamentiert, rosettenförmig besetzt mit elf Diamantrosen, ca. 4,4 g, restauriert
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, berieben
besetzt einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sieben Altschliff-Brillanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,1 g
grauen Stern-Saphir von ca. 1,50 ct., RW 61, ca. 5,2 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Diamant und 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,6 g, restauriert, mit Ergänzungen
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,1 g
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 60, ca. 2,7 g, ein Diamant an der Rundiste bestoßen, Ringschiene restauriert
zwischengefasst fünf ovale Lapislazuli, L = 19 cm, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Saphir von ca. 0,22 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,3 g
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamantrosen, ca. 7,6 g, restauriert
alternierend besetzt mit acht rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und acht Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 9,3 g, eine leere Fassung
‚Herz‘, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 6,8 g – Juwelenpass Keller & Co. liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 0,60 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 19 cm, ca. 32,8 g, Gebrauchsspuren
84 Perlen, D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 19 cm, Gebrauchsspuren
Goldmedaille, 900 RG, Nofretete, ca. 4,5 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 4,4 g
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,0 g
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 0,6 g, dazu Collierkette, 333 WG, L = 38 cm, ca. 2,2 g
750 WG, besetzt mit je einem oval- facettierten synthetischen blauen Saphir, umgeben von je 13 weißen Saphiren, ca. 10,2 g
rund-facettierten synthetischen blauen Saphir, umgeben von 36 farblosen Dekorsteinen, RW 57, ca. 9,4 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,65 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., dazu Bandring, 18 K WG, ornamentiert, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,45 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 50, zus. ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert, Smaragd berieben /*zus. mit 85
grünen Dekorstein-Doublette im Tafelschliff (ca. 13,5 x 12,1 x 8,2 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 12,5 g, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 34 cm, zus. ca. 6,5 g
einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II, 1888, ca. 8,4 g
Glieder, teils ornamentiert, zwischengefasst 24 Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, L = 68 cm, brutto ca. 23,9 g, Perlen berieben
ca. 8,7 g, ohne Schrauben
eingelegtem Opal, RW 54, ca. 4,9 g, Opal beschädigt
L = 19 cm, ca. 20,0 g, Druckstellen
ungravierten ovalen Lapislazuliplatte, RW 55, ca. 5,2 g
ungravierten ovalen Lagenachatplatte, RW 60, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Medaillonanhänger, 585 GG, L = 48 cm, brutto zus. ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
L = 53 cm, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 90 cm, ca. 19,4 g
Panzerdekor, L = 70 cm, ca. 18,2 g
Karabinerschließe besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 52 cm, ca. 11,7 g, dazu Anhänger, 585 GG, ‚Wasserski‘, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
L = 19,5 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
Zwischengliedern, 585 GG, L = 45 cm, ca. 13,8 g
L = 23 cm, ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren
jagdliches Dekor, besetzt mit zwei Grandeln, RW 64, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst (ca. 22,0 x 15,0 x 9,0 mm), RW 51, ca. 9,4 g
einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 4,4 g, Saphir bestoßen
mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,08 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,6 g
Portugiesische Kolonie, 4000 Reis, Peter II. (1667-1706), 1697, ca. 8,0 g
Portugiesische Kolonie, 6400 Reis, Joseph I. (1750-1777), 1765, Rio de Janeiro, ca. 14,1 g
Portugiesische Kolonie, 6400 Reis, König Joseph I. (1750-1777), 1771, Rio de Janeiro, ca. 14,1 g
König Karl IV. von Spanien (1788-1808), 1806, ca. 26,9 g
Christian IX., 1873, ca. 9,0 g
Philipp VI. von Valois (1328-1350), thronender König mit Schwert und Schild in gotischem Gestühl / Blumenkreuz in Vierpass, o.J., ca. 4,5 g
Karl V. (1364-1380), o.J., ohne Mzz, stehender König in gotischem Portal zwischen Lilien / Blumenkreuz in Vierpass, ca. 3,7 g
Karl V. (1364-1380), stehender König in gotischem Portal zwischen Lilien / Blumenkreuz in Vierpass, o.J., ca. 3,8 g
Karl VI. (1380-1422), o.J. ca., ca. 4,1 g
Karl VI. (1380-1422), o.J., ca. 3,8 g
Karl VI. (1380-1422), o.J., ca. 3,7 g
Karl VI. (1380-1422), o.J., ca. 3,9 g
Karl VII. (1422-1461), o.J. (ab 1445), Tours, Wappen zwischen zwei gekrönten Lilien / Blumenkreuz in Vierpass, in den Winkeln vier Kronen, ca. 3,4 g
Ludwig XIII. (1610-1643), König von Navarra, 1640A, Paris, ca. 6,73 g
1/2 Louis dŽor à la mèche longue, Ludwig XIII. (1610-1643), 1640A, Paris, ca. 3,34 g
1/2 Louis dŽor à la mèche longue, Ludwig XIII. (1610-1643), 1641A, Paris, ca. 3,38 g
1/2 Louis dŽor à la mèche longue, Ludwig XIII. (1610-1643), 1641A, Paris, ca. 3,27 g
1/2 Louis dŽor à la mèche longue, Ludwig XIII. (1610-1643), 1642, Paris, ca. 3,34 g
Ludwig XIII. (1610-1643), König von Navarra, 1642A, Paris, ca. 6,62 g
1/2 Louis dŽor à la mèche longue, Ludwig XIII. (1610-1643), 1643, Paris, ca. 3,37 g
1/2 Louis dŽor à la mèche longue, Ludwig XIII. (1610-1643), 1644A, Paris, ca. 3,03 g
Louis dŽor à la mèche longue, Ludwig XIV. (1643-1715), 1653B, Rouen, ca. 6,79 g
Louis d’or à la perruque, Ludwig XIV. (1643-1715), 169?A, Paris, ca. 6,68 g
1/2 Louis dŽor aux lunette, Ludwig XV. (1715-1774), 1726A, Paris, ca. 4,05 g
Doppel-Louis-d’or, Louis XV., 1767, K-Bordeaux, ca. 16,3 g
Doppelter Louis dŽor à la tête nue, Ludwig XVI. (1774-1793), 1786, ca. 15,2 g
Doppelter Louis dŽor à la tête nue, Ludwig XVI. (1774-1793), 1786, ca. 15,1 g
Doppelter Louis dŽor à la tête nue, Ludwig XVI. (1774-1793), 1788, AA-Metz, ca. 15,2 g
Ludwig XVIII., 1814A, Paris, ca. 6,4 g
Ludwig XVIII., 1815A, Paris, ca. 6,4 g
Ludwig XVIII., 1817A, Paris, ca. 6,4 g
Ludwig XVIII., 1817W, Lille, ca. 6,4 g
Ludwig XVIII., 1818 W – Lille, ca. 12,8 g
Ludwig XVIII., 1818, Lille, ca. 12,9 g
Ludwig XVIII., 1824A, Paris, ca. 6,4 g
Karl X., 1824, Paris, ca. 12,8 g
Karl X., 1828A, Paris, ca. 6,4 g
Karl X., 1830 A-Paris, ca. 12,8 g
1830, Paris, ca. 12,9 g
Louis Philippe I., 1848, Paris, ca. 6,4 g
Louis Philippe I., 1849, Paris, ca. 6,4 g
2. Republik, 1851, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1855, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1856, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1857, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1858, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1859, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1860, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1860, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1864, Paris, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1866, Straßburg, ca. 6,4 g
2. Kaiserreich, Napoleon III., 1868, Straßburg, ca. 6,4 g
3. Republik, 1875, ca. 6,4 g
3. Republik, 1876, ca. 6,4 g
3. Republik, 1877, ca. 6,4 g
3. Republik, 1886, ca. 6,4 g
3. Republik, 1887, ca. 6,4 g
3. Republik, 1889, ca. 6,4 g
3. Republik, 1890, ca. 6,4 g
3. Republik, 1898, ca. 6,4 g
3. Republik, 1904, ca. 6,4 g
3. Republik, 1905, ca. 6,4 g
3. Republik, 1906, ca. 6,4 g
3. Republik, 1907, ca. 6,4 g
3. Republik, 1908, ca. 6,4 g
3. Republik, 1909, ca. 6,4 g
3. Republik, 1910, ca. 6,4 g
3. Republik, 1911, ca. 6,4 g
3. Republik, 1913, ca. 6,4 g
3. Republik, 1914, ca. 6,4 g
Charles II., 1678, ca. 16,6 g
Karl II. (1660-1685), 1683, ca. 8,34 g
Anna (1702-1714), 1713, London, ca. 8,29 g
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg (1727-1760), 1739, ca. 4,15 g
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1740, ca. 16,6 g
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg (1727-1760), 1758, ca. 8,37 g
Georg III. (1760-1820 Kurfürst und 1815 König von Hannover), 1771, ca. 8,37 g
Georg III. (1760-1820 Kurfürst und 1815 König von Hannover), 1777, ca. 8,39 g
Viktoria, 1897, ca. 8,0 g
Viktoria, 1892, ca. 8,0 g
Edward VII., 1908, ca. 8,0 g
Georg V., 1913, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1982, ca. 3,1 g
Elisabeth II., 1987, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1990, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1991, ca. 7,8 g
Elisabth II., 1992, ca. 15,6 g
1959, ca. 16,6 g
8 Escudos, König Karl III. von Spanien (1759-1788), 1780, ca. 26,9 g
Johannes V., 1708, ca. 2,65 g
Johannes V., 1712, ca. 2,64 g
Johannes V., 1712, ca. 2,55 g
Johann V. (1706-1750), 1721, ca. 0,9 g
Johann V. (1706-1750), 1745, Lissabon, ca. 3,74 g
Joseph I. (1750-1777), 1751, ca. 1,76 g
Josef I., 1752, ca. 1,89 g
Joseph I., 1754, ca. 14,3 g
Maria I. und Peter III., 1782, ca. 14,3 g
Maria I., 1792, ca. 14,3 g
Ludwig I., 1864, ca. 3,55 g
Ludwig I., 1865, ca. 3,56 g
Ludwig I., 1868, ca. 8,9 g
Ludwig I., 1869, ca. 8,9 g
Ludwig I., 1881, ca. 17,7 g
Ludwig I., 1888, ca. 8,9 g
Ludwig I., 1889, ca. 8,9 g
Karl XI. (1660-1697), 1692, ca. 0,87 g
Friedrich I. (1720-1751), 1738, ca. 1,7 g
Friedrich I. (1720-1751), 1738, ca. 1,75 g
Friedrich I. von Hessen-Kassel (1720-1751), 1740, ca. 0,87 g
Friedrich I. von Hessen-Kassel (1720-1751), 1730 Landgraf von Hessen-Kassel, 1745, ca. 3,47 g
Oskar I. (1844-1859), 1852, ca. 3,5 g
Karl XV., (1859-1872), 1868, ca. 3,5 g, Randfehler
Karl XV. (1859-1872), 1868, ca. 3,2 g
Oskar II. (1872-1907), 1874, ca. 4,5 g
Oskar II., 1875, ca. 8,9 g
Oskar II., 1876, ca. 9,0 g
Oskar II. (1872-1907), 1876, ca. 4,5 g
Oskar II., 1878, ca. 9,0 g
Oskar II., 1879, ca. 9,0 g
Oskar II., 1880, ca. 9,0 g
Oskar II. (1872-1907), 1880, ca. 4,5 g
Oskar II. (1872-1907), 1883, ca. 4,5 g
Oskar II., 1884, ca. 9,0 g
Oskar II. (1872-1907), 1885, ca. 4,5 g
Oskar II., 1886, ca. 9,0 g
Oskar II., 1889, ca. 9,0 g
Oskar II., 1890, ca. 9,0 g
Oskar II. (1872-1907), 1894, ca. 2,22 g
Oskar II. (1872-1907), 1895, ca. 4,5 g
Oskar II., 1898, ca. 9,0 g
Oskar II., 1899, ca. 9,0 g
Oskar II. (1872-1907), 1899, ca. 2,25 g
Oskar II. (1872-1907), 1901, ca. 4,5 g
Oskar II. (1872-1907), 1901, ca. 2,25 g
Oskar II., 1902, ca. 9,0 g
Gustaf V. (1907-1950), 1920, ca. 2,25 g
Gustaf V. (1907-1950), 1920, ca. 2,26 g
Philipp V., Herzog von Anjou, König von Sardinien, Sizilien und Neapel, 1741, Sevilla, ca. 6,7 g
Philipp V. (1700-1746), 1742, ca. 1,76 g
Philipp V. (1700-1746), 1745, ca. 1,60 g
Ferdinand VI. (1746-1759), 1757, ca. 1,76 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1759, Madrid, ca. 1,76 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1760, Madrid, ca. 1,79 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1765, Madrid, ca. 1,75 g
Carlos III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1780, R, Madrid, ca. 6,72 g, Nachprägung
Karl III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1781, PJ, Madrid, ca. 13,4 g
Karl III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1781, PJ, Madrid, ca. 13,3 g
Karl III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1781, JD, Madrid, ca. 13,3 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1784, JD, Madrid, ca. 3,35 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1786, DV, Madrid, ca. 1,77 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1786, DV, Madrid, ca. 1,74 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1786, DV, Madrid, ca. 1,72 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1786, DV, Madrid, ca. 1,73 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1786, DV, Madrid, ca. 1,75 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1786, DV, Madrid, ca. 1,76 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1786, SF, Münzstätte P, ca. 3,34 g
Karl III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1786, DV, Madrid, ca. 13,3 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1787, DV, Madrid, ca. 3,31 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1787, DV, Madrid, ca. 3,32 g
Karl III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1787, DV, Madrid, ca. 13,5 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1788, Sevilla, ca. 1,75 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1788, Madrid, ca. 1,75 g
(1759-1788 Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien), 1788, M, Madrid, ca. 3,35 g
Carlos III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1788, M, Madrid, ca. 6,76 g
Carlos III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1788, M, Madrid, ca. 6,74 g
Carlos III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1788, M, Madrid, ca. 6,70 g
Karl III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1788, M, Madrid, ca. 13,4 g
(1788-1808), 1789, MF, Madrid, ca. 3,37 g
Carlos IV., 1789, MF, Madrid, ca. 6,74 g
Ausruf€ 250,–
Carlos IV., 1790, MF, Madrid, ca. 6,64 g
(1788-1808), 1791, MF, Madrid, ca. 3,37 g
(1788-1808), 1792, MF, Madrid, ca. 3,28 g
(1788-1808), 1793, MF, Madrid, ca. 3,32 g
(1788-1808), 1792, MF, Madrid, ca. 3,37 g
Karl III., Herzog von Parma, 1738-1759 König von Neapel und Sizilien, 1792, MF, Madrid, ca. 13,5 g
(1788-1808), 1793, MF, Madrid, ca. 3,37 g
Carlos IV., 1800, MF, Madrid, ca. 6,63 g
Carlos IV., 1800, MF, Madrid, ca. 6,62 g
Carlos IV., 1801, FA, Madrid, ca. 6,73 g
Carlos IV., 1801, FA, Madrid, ca. 6,77 g
(1788-1808), 1802, IF, Münzstätte P, ca. 3,39 g
Carlos IV., 1803, FA, Madrid, ca. 6,70 g
Ferdinand VII. (1808-1833), 1817, ca. 1,79 g
Ferdinand VII. (1808-1833), 1817, ca. 1,69 g
Ferdinand VII., 1825, IB, Sevilla, ca. 6,69 g
Isabella II., 1857, ca. 8,32 g
Isabella II., 1864, ca. 8,39 g
Isabella, 1867, ca. 3,38 g
Isabella, 1867, ca. 3,33 g
Isabella II., 1868, ca. 8,34 g
Isabella II., 1868, ca. 8,39 g
Alfonso XII., 1876, ca. 8,0 g, offizielle Nachprägung 1962
Alfonso XII., 1877, ca. 8,0 g
Alfonso XII., 1878, ca. 8,1 g
Alfonso XII., 1878, ca. 8,0 g
Alfonso XII., 1879, ca. 8,1 g
Alfonso XII., 1880, ca. 8,0 g
Alfonso XIII., 1896, ca. 6,46 g, offizielle Neuprägung 1962
Alfonso XIII., 1896, ca. 6,47 g, offizielle Neuprägung 1962
Alfonso XIII., 1896, ca. 6,45 g, offizielle Neuprägung 1962
Karl VI. (1711-1740), 1730KB, Kremnitz, ca. 3,47 g
1846, Philadelphia, ca. 8,3 g
1879, San Francisco, ca. 33,4 g
Habsburgische Erblande, 2 Dukaten, Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612), 1599, Salzburg, ca. 6,8 g
Habsburgische Erblande, 2 Dukaten, Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612), 1607, Salzburg, ca. 6,9 g
1/4 Dukat, Guidobald von Thun und Hohenstein (1654-1668), thronender St. Rupert, 1662, Salzburg, ca. 0,88 g
1/4 Dukat, Guidobald von Thun und Hohenstein (1654-1668), thronender St. Rupert, 1662, Salzburg, ca. 0,87 g
1/4 Dukat, Max Gandolf von Küneburg, (1668-1687), thronender St. Rupert, 1668, Salzburg, ca. 0,87 g
1 Dukat, Johann Ernst von Thun und Hohenstein (1687-1709), thronender St. Rupert, 1686, Salzburg, ca. 3,48 g
1/2 Dukat, Johann Ernst von Thun und Hohenstein (1687-1709), thronender St. Rupert, 1690, Salzburg, ca. 1,70 g
1 Dukat, Johann Ernst von Thun und Hohenstein (1687-1709), thronender St. Rupert, 1693, Salzburg, ca. 3,4 g
1/4 Dukat, Franz Anton von Harrach (1709-1727), thronender St. Rupert, 1713, Salzburg, ca. 0,87 g
1/4 Dukat, Franz Anton von Harrach (1709-1727), thronender St. Rupert, 1714, Salzburg, ca. 0,87 g
1/4 Dukat, Wolfgang von Schrattenbach, (1711-1738), thronender St. Rupert, 1714, Bistum Olmütz, ca. 0,87 g
1/4 Dukat, Franz Anton von Harrach (1709-1727), thronender St. Rupert, 1719, Salzburg, ca. 0,89 g
1 Dukat, Karl VI. (1711-1740), seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen, stehender Kaiser / Madonna im Strahlenkranz, 1739, Kremnitz, ca. 3,4 g
3/4 Dukat, Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765, 1753 Karlsburg, ca. 2,84 g
1/4 Dukat, Sigismund III. von Schrattenbach (1753-1771), thronender St. Rupert, 1753, Salzburg, ca. 0,85 g
Salzburg, 1 Dukat, Hieronymus von Colloredo (1772 – 1802), 1789, ca. 3,48 g
Salzburg, 1 Dukat, Hieronymus von Colloredo (1772 – 1802), 1796, ca. 3,5 g
Lothar Franz von Schönborn (1693-1729), 1695 Erzbischof von Mainz, auf den Frieden von Rijswijk, sitzende Concordia, o.J. (1696/1697), Nürnberg, Mzm. G.F. Nürnberger, ca. 3,41 g
Lothar Franz von Schönborn (1693-1729), 1695 Erzbischof von Mainz, auf den Frieden von Rijswijk, sitzende Concordia, o.J. (1696/1697), Nürnberg, Mzm. G.F. Nürnberger, ca. 3,49 g, Randfehler
Maximilian II. Emanuel, 1716, München, ca. 6,52 g
Maximilian II. Emanuel, 1724, München, 6,49 g
Karl Albrecht (1726-1742), 1728, ca. 2,33 g
Karl Albrecht (1726-1742), 1730, München, ca. 4,86 g
Friedrich und Sigismund, o.J., ca. 3,26 g
1 Karolin, Karl III. Philipp, Umschrift: Mone Nova Aurea Palati, 1733, ca. 9,7 g
10 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873C – Frankfurt, ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873A – Berlin, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905A – Berlin, ca. 7,9 g
100 Jahre Großherzogtum Sachsen, Wilhelm Ernst II. und Carl August Großherzoge von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1915
Sachsen-Meiningen, 1842; Kleinmünzen Deutsches Reich, 35 x 10 Pfennig und 38 x 5 Pfennig, 1 x 25 Pfennig, 2 x 1 Pfennig; 83 Kleinmünzen, Deutsches und Drittes Reich, 5 und 10 Pfennig
Ausruf€ 40,–
50 Millionen Mark, 1923; 2 Münzen, Notgeld der Stadt Heilbronn, 50 Milliarden Mark, 1923 und 100 Milliarden Mark, 1923
2 x 1 Schilling, 1858; Münze, Mecklenburg-Schwerin, 1/48 Taler, 1848; Münze, Fürstentum Schaumburg-Lippe, 1 Silbergroschen, 1858; Münze, Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen, 1 Schilling, 1858
Ausruf€ 20,–
Erzbischof von Köln (1159 – 1167) Utrechter Pfennig, Hüftbild in Kasel mit Pedum und Messbuch – Kreuz mit Winkelkreuzchen, o.J.
Ausruf€ 10,–
Kaiser Franz I., Auf den Frieden von Hubertusburg, 1763
5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913A; 2 Mark, Wihlem I., König von Preussen, Auf den Sieg von 1871A; 2 Mark, Preussen, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; Gebiet des Oberbefehlshaber Ost, 3 Kopeken, 1916A; Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft, 1 Pesa, 1890
1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925
100 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925
700 Jahre Reichsstadt Lübeck, 1926
700 Jahre Reichsstadt, Lübeck, 1926
100 Jahre Bremerhaven, 1927
1000 Jahre Reichsstadt Nordhausen, 1927
450 Jahre Universität Tübingen, 1927
400 Jahre Universität Marburg, 1927
400 Todestag von Albrecht Dürer, 1928
400. Todestag von Albrecht Dürer, 1928
900 Jahre Stadt Naumburg an der Saale, 1928
1000 Jahre Stadt Dinkelsbühl, 1928
200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929
Vereinigung Waldecks mit Preussen, 1929
1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929
10 Jahre Weimarer Verfassung, 1929
Weltrundflug des Luftschiffes LZ 127, Graf Zeppelin, 1929
Weltrundflug des Luftschiffes LZ 127 ‚Graf Zeppelin‘, 1929
700. Todestag Walther von der Vogelweide, 1930
700. Todestag von Walther von der Vogelweide, 1930
Rheinlandräumung, 1930
300. Jahrestag des Stadtbrandes von Magdeburg, 1931
100. Todestag von Carl Reichsfreiherr vom Stein, 1931
100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe, 1932
450. Geburtstag von Martin Luther, 1933, Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark, 450. Geburtstag von Martin Luther, 1933 789,791
Eichbaum, 1930A
Eichbaum, 5 Reichsmark, 1932J
3 Reichsmark, 1931A
3 Reichsmark, 1931D
175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934
Maximilian II. König von Bayern, zur Wiederherstellung der Mariensäule im Jahr 1855
3 Mark, Otto König von Bayern, 1909 (2); 3 Mark, 90. Geburtstag von Luitpold, Prinzregent von Bayern, 1911; 1 Vereinstaler, Wilhelm I. König von Preussen, auf den Sieg von 1871; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 3 Mark, 1909 und 2 Mark, 1904; 3 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913 (2); 3 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1909F und 1914F; 3 Mark, 1924F
verschiedene Regionen und Städte, darunter Ebingen, Münster i.W, Cassel, Coblenz, Hamburg, Lüdenscheid, Ludwigshafen, Wolfach, Hochscheid, Isny, Frankenthal, Tuttlingen, Bonn, Mannheim, Mühlheim a.d. Ruhr u.a.
Philipp von Croy 1551-1595, Herzog von Arschot, Prinz von Chimay, Altes Museumsgalvano zur Medaille 1567, auf die Erlangung der Grafschaft Beaumont, D = 6,4 cm
Schautaler, 1688, Placidus von Droste, Brustbild mit Kalotte im Spitzentalar mit Pektorale nach rechts, P.H.M. am Armabschnitt, Stempelschneidersignatur von Philipp Heinrich Müller, Augsburg, Rs. dreifach behelmtes Wappen mit vier Feldern über Jahreszahl, 1688, ca. 22,7 g
Bistum Fulda, Schautaler, 1688, Placidus von Droste, Brustbild mit Kalotte im Spitzentalar mit Pektorale nach rechts, P.H.M. am Armabschnitt, Stempelschneidersignatur von Philipp Heinrich Müller, Augsburg, Rs. dreifach behelmtes Wappen mit vier Feldern über Jahreszahl, 1688, ca. 17,8 g (Schmuck-Auktion)
Adolphus von Dalberg, (1726-1737), einseitiger Abschlag, o.J., (1736?), ca. 17,1 g
Adolphus von Dalberg, (1726-1737), einseitiger Abschlag, o.J., (1736?), ca. 16,1 g
auf das Bonifatius-Jubiläum, Fulda, 1905, Ertel Berlin, mit angelötetem Henkel; acht Kleinmünzen, davon eine mit Henkel und zwei antikisierte Medaillen, beschädigt, dazu Bronzemedaille, Heiliger Georg, mit ergänzter, angelöteter Öse
Notgeld verschiedener Städte
Frankfurter Stadtsiegels, 1253
œ Süber, Bergische Landmunz, 1804; Baden, 1 Kreuzer, zu des deutschen Reiches Friedensfeier, 1871; Mühlhausen in Thüringen, 2 leichte Pfennige, 1767; Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin, 5 Pfennige, Friedrich Franz II., Scheidemünze, 1872; Preussen, 1/6 Reichstaler, König Friedrich Wilhelm III., 1816; 2 x Bayern, 10 Kreuzer, Kurfürst Maximilian III. Joseph, 1770, mit Lochbohrung und 1774 mit angelöteter Öse; Scheidemünze, Fürstentum Reuss jüngere Linie; 2 Scheidemünze, 5 Pfennige, 1852 und 4 Pfennige, 1864; Danzig, 1 Pfennig, 1926 sowie fünf weitere nicht identifizierbare Münzen
100 Jahre Germanisches Nationamuseum, 1952
100 Jahre Germanisches Nationalmuseum, 1952
150. Todestag von Friedrich von Schiller, 1955
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, ‚Türkenlouis‘, 1955
100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957
150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte, 1964
1 Tscherwonez, 1975, ca. 8,6 g
à 1 Tscherwonez, 1976, je ca. 8,6 g
1976, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
1992, ca. 34,0 g
1992, ca. 17,0 g
1992, 8,5 g
‚Panda‘ – 5. Ausgabe, ca. 3,11 g
1992, ca. 3,4 g
Juan Carlos I., XXV. Olympiade Barcelona 1992, 1990, ca. 3,4 g
Juan Carlos I., XXV. Olympiade Barcelona 1992, 1990, ca. 6,7 g
Juan Carlos I., XXV. Olympiade Barcelona 1992, 1990, ca. ca. 27, g
1912, ca. 6,4 g
ca. 6,4 g
1935, ca. 6,4 g
Wiener Philharmoniker, 1989, ca. 31,1 g
1000 Jahre Einsetzung der Babenberger, 976-1976, ca. 13,5 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I., 1915, N achprägung, ca. 24,2 g, Kratzspuren
Ausruf€ 650,–
2 x 5 Mark, 1970, 1980 und 13 Kleinmünzen; 4 Münzen, Österreich, 3 x 100 Schilling, 1 x 50 Schilling; 2 Münzen, Schweiz, à 5 Franken, 1968, 1969; Münzen, USA: 1 Dollar, 1924 und 3 Kleinmünzen
650 Jahre Schweizer Eidgenossenschaft, 1941; 500. Jahrestag der Schlacht bei Sankt Jakob an der Birs, 1944; 100 Jahre Schweizerischer Bundesstaat, 1948; 100 Jahre Internationales Rotes Kreuz, 1963; 100. Jahrestag der Verfassungsrevision, 1974 (2); Ferdinand Holder, 1980 (2); 100 Jahre Gotthardbahn, 1982; 100. Geburtstag von Auguste Piccard, 1984 (3)
19.Jh. und um 1900; 14 Kleinmünzen, Italien; 11 Kleinmünzen, Niederlande
à 5 Pesetas, Alfonso XII., 1876; Alfonso XIII., 1898 und 1893, zus. ca. 75 g
Kaiserreich bzw. Republik China: Province Szechuan, 7 Mace and 2 Candareens, (1901/1902); Sungarei, 7 Mace 2 Candareens, vor 1912; 2 x 1 Dollar (Yuan), 1912-1949, Präsident Yuan Shih-kai; Silbermünze, Malaysia, 1 Dollar, britische Handelsmünze für Ostasien, 1912, Nachprägungen
Frankreich, 2 x 10 Francs, 1965 und 1970; Finnland, 10 Markkaa, 1975; USA, 2 x 1 Dollar, 1884 und 1922; Kanada, 2 x 1 Dollar, 1958 und 1972; Spanien, 2 x 100 Pesetas, 1966 (2); Lettland, 2 x 5 Lati, 1931 und 1932 ; Sri Lanka, 2 x 5 Ruppes, 1958; Isle of Man, 1 Crown, 1974; Mexiko, 25 Pesos, 1968; Niederlande, 10 Gulden, 1973, 2 x 2 œ Gulden, 1960 und 1961; Südafrika, 5 Schilling, Elisabeth II., 1958; Großbritannien, 5 Schilling, 1960; Kanada, 1 Dollar, 1974
10 x 20 Mark, 14 x 10 Mark, 12 x 5 Mark, 73 Kleinmünzen und eine Banknote 100 Mark, DDR, 1975
56 Gedenk- und Silbergedenkmünzen, à 5 DM; 27 Münzen, à 5 DM, nach 1975; 54 Silbermünzen, à 5 DM, darunter 1958J; 38 Silbergedenkmünzen, à 10 DM
Argentinien, Australien, Belgien, Chile, China, Dänemark, Finnland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Hong Kong, Indien, Israel, Italien, Luxemburg, Malta, Mauritius, Malaysia, Mexiko, Niederlande, Norwegen, Österreich, Polen, Portugal, Rumänien, Slowenien, Südafrika, Schweden, Schweiz, Spanien, Thailand, Türkei, Ungarn