‚Papagei‘, mit geschliffenem Onyx, Malachit und Lapislazuli, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 3,4 g
Ausruf€ 200,–
besetzt mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm, ca. 4,9 g
Ausruf€ 160,–
‚Libelle‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., zwei navetteförmig facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 0,40 ct. und zwei navetteförmigen Dekorsteinen, ca. 4,3 g
besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,6 – 10,0 mm, ca. 4,4 g
Ausruf€ 120,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,9 mm, L = 41 cm, ca. 7,9 g
Ausruf€ 700,–
aus geschliffener fliederfarbener Jade (behandelt), Fassung in 585 GG, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 0,30 ct., H = 5,5 cm, brutto ca. 8,8 g
Ausruf€ 180,–
besetzt mit einem viereckig- und zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,96 ct. und 14 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,025 ct., RW 52, ca. 3,0 g
Ausruf€ 80,–
aus 49 dunkelgrau gefärbten Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 8,2 – 8,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, dazu Einhänger, 585 GG, mit einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,1 g
Ausruf€ 240,–
‚Blätter‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,010 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., ca. 10,7 g
Ausruf€ 400,–
aus geschliffenem Lapislazuli, Montage in 14 K GG und WG, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 51, brutto ca. 9,6 g
Ausruf€ 280,–
besetzt mit je einem oval-facettierten grünen Farbstein und je drei tropfenförmig-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,1 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blassblauen Aquamarin von ca. 2,0 cts., umgeben von 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 3,8 g, eine leere Fassung, ein Diamant bestoßen
585 GG und WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 7 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 48 cm, zus. ca. 19,0 g
D = ca. 7,5 – 7,9 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
ornamentiert, brutto ca. 26,0 g
Ausruf€ 500,–
ornamentiert, besetzt mit einem blauen Topas-Cabochon (beh.) von ca. 15 cts., umgeben von zwölf Rubin-Cabochons von zus. ca. 2,40 cts., vier grünen Farbstein-Cabochons und 18 Halbperlchen, D = ca. 2,3 – 2,9 mm, ca. 21,7 g
aus 30 filigranen Ketten, Schließe besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 18,8 g
mit je einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 10,0 mm, ca. 3,6 g /aus 19
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fliederfarbener Jade, ca. 2,8 g
Ausruf€ 60,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fliederfarbener Jade, ca. 13,8 x 9,8 mm, RW 60, ca. 3,2 g
Ausruf€ 100,–
besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., L = 18 cm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 9,8 g
Ausruf€ 800,–
18 K GG, mit je fünf eingeschliffenen Opalen, ca. 7,4 g
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 12,4 x 5,8 mm), RW 57, ca. 3,7 g
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 34,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Ausruf€ 900,–
offene Ringschiene, teils mattiert, besetzt mit einer blauen Topas-Navette (beh.) von ca. 1 ct., RW ca. 53, ca. 12,0 g
‚Verschlungene Ringe‘, Schauseite besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 300,–
Schauseiten ornamentiert, besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 4,6 g
mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,4 g
aus 29 Perlen, D = ca. 10,0 – 14,3 mm, Kugelschließe in 750 WG, ausgefasst mit 50 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 40 cm, Gebrauchsspuren, dazu sechs Ergänzungsperlen
besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., flexibel gearbeitet, RW ca. 53, ca. 16,2 g
Ausruf€ 1.400,–
Schauseite besetzt mit 15 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
Ausruf€ 480,–
18 K GG und WG, Schauseiten ausgefasst mit je 52 Brillanten und 30 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapez-Schliff, von zus. ca. 2 cts., ca. 8,3 g, Diamanten teils bestoßen, Stege leicht verbogen
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 20,0 x 12,1 mm), umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 58, ca. 8,1 g, Fassung leicht verbogen
Ausruf€ 360,–
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 12,5 mm, zwischengefasst sechs Kugeln mit Granulat-Dekor und 56 Zwischenelemente in 18 K GG, Schließe in einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,5 mm, Montierung in 18 K GG und WG, L = 64 cm, eine Kugel mit Druckstelle
Ausruf€ 600,–
besetzt mit einem Saphir-Cabochon (beh.) von ca. 5,07 cts., RW 54, ca. 3,5 g
18 K GG, ausgefasst mit je 70 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 13,7 – 13,5 – 13,8 mm, ca. 27,9 g
Ausruf€ 1.800,–
teils ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 55,4 g, Druckstellen
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einem Peridot im Tafelschliff von ca. 1,20 ct. und 24 Saatperlchen, D = ca. 1,1 – 2,2 mm, mit Sicherungskettchen, ca. 10,0 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 122 –
ornamentiert, mit Schleifenelement, besetzt mit 36 Saatperlchen, D = ca. 1,0 – 2,2 mm, anhängend zwei tropfenförmig-facettierte Peridote von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, ca. 5,6 g, im Original-Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 122 –
Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
dreireihig besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 69, ca. 6,3 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, teils mattiert, offene Enden besetzt mit je einer Lapislazulikugel, D = ca. 9,5 mm, brutto ca. 25,8 g
14 K GG und WG, ausgefasst mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., 26 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. und 98 Diamantrosen, L = 17 cm, ca. 17,1 g, restauriert, mit Ergänzungen, zwei leere Fassungen, Sicherungskettchen gerissen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 122 –
Ausruf€ 1.200,–
585 GG und WG, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren
‚Veilchenstrauß‘, aus geschittenem Amethyst und Jade, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 22,6 g
aus 36 Perlen, D = ca. 10,0 – 10,4 mm, Magnetschließe in 18 K WG, L = 41 cm, Gebrauchsspuren, dazu vier Ergänzungsperlen – Zertifikat Juwelier Christ 04/1999 liegt vor –
Meistermarke EE, Gurman, ‚Kreuze‘, besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct., einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,40 ct., zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,20 ct., je einer Halbperle, D = ca. 3,9 mm, und je einem Granat-Cabochon, ca. 5,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochen ornamentiert, mit einer Barockperle (ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 122 –
18 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,35 ct. und je einer Boutonperle, D = ca. 11,2 mm, ca. 5,4 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 122 –
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct., 44 Altschlif-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit Sicherungskettchen, ca. 9,6 g
Ausruf€ 3.600,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 25 Diamantrosen, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct. und 21 Diamanten teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 10,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. und einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,2 g, ein Diamant bestoßen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 123 –
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., vier boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 4,4 mm, und 23 Diamantrosen, ca. 5,3 g, mit Ergänzung (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 123 –
besetzt mit einer Perle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von 36 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 123 –
besetzt mit 74 Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen, aushängbarer Mittelstein besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 25,5 x 21,3 mm), ca. 146,3 g, dazu Collier aus schwarzem Textil, Montage in 18 K Roségold, Schließe mit Gravurdekor, L = 44 cm, Textilkordel beschädigt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 14.800,- liegt vor –
Ausruf€ 4.800,–
mit Emaille-Miniatur ‚Schloss Chillon‘, L = 5,6 cm, brutto ca. 9,8 g, leichte Kratzspur
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 3,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 123 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., vier Diamantrosen von zus. ca. 0,01 ct., jeweils im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und einer boutonförmigen Perle, D = ca. 5,5 mm, L = 40 cm, ca. 4,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 123 –
Ausruf€ 560,–
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 123 –
Goldschmiedearbeit, mit je einer geschnittenen Muschelkamee, antike Damenporträts, H = 3,9 cm, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.700,–
Rückseitenmon. II, florales Reliefdekor mit Kreuzbandornamenten, besetzt mit 20 Diamantrosen und zentral einer geschnittenen Lagenkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 5,6 cm, brutto ca. 27,0 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 124 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,75 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 3,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 124 –
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit ca. 352 Zucht- und Naturperlen im Verlauf, D = ca. 1,2 – 4,7 mm, Schließe in 14 K Roségold und WG, besetzt mit zwei Saphir-Triangeln von zus. ca. 0,15 ct. und elf Diamantrosen, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
18 K GG, reich ornamentiert, mit Mikromosaik, ‚Zwei Schwäne‘, rückseitig Medaillonfach, brutto ca. 19,5 g, restauriert, unvollständig
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., drei Altschliff-Diamanten und 26 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,6 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 54 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 17,5 cm, ca. 15,1 g, mit Ergänzungen, im Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 124 –
fünf Glieder mit Onyx-Platte. zentral besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 18 cm, ca. 16,3 g, ein Onyx seitlich bestoßen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 124 –
besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten synthetischen Saphir, umgeben von 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 4,3 g
besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,80 ct., Widmung 2.3.1920, RW 53, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 52, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren, verbogen
Ausruf€ 140,–
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 4,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 124 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,03 ct. im mittleren Farb- und hohem Reinheitsgrad, ca. 1,9 g (V) Foto im Katalog der Kunst-Auktion S. 124
Ausruf€ 7.000,–
floral durchbrochen ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, und 53 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 17,9 g, ein Diamant bestoßen
verschlungener Ringkopf, besetzt mit 110 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 54, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke BC, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 8,0 g
besetzt mit einem gelben tropfenförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 9 cts., umgeben von acht Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 124 –
besetzt mit einem geschliffenem Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren, restauriert, berieben
ausgefasst mit 33 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 15,9 g
Ausruf€ 1.000,–
crossover besetzt mit einem facettierten gelben Saphir von ca. 3,30 cts. und einem facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von zwölf Brillanten und zwölf gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct., RW 58, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.000,–
Schauseite besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., innen mit Widmung Peter, dat. 1984, RW ca. 50, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 5,3 g
Ausruf€ 1.300,–
Meistermarke Meister, ‚Stilisierte Blätter‘, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 13,7 g
fünfsträngig, spindelförmige ornamentierte Schließe, L = 90 cm, ca. 36,6 g
besetzt mit einem triangelförmigen Opal im Fantasie-Schliff (ca. 35,1 x 31,8 mm), ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 2,25 cts., mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit einem tropenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 15,94 cts., ca. 9,5 g
rundum besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 50, ca. 2,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,1 g – Expertise DPL UQ 668 09/2011 liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,15 ct. im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, ca. 1,9 g, ein Rückstecker in 585 WG ergänzt – Expertisen Gemmologin Haupt 12/1997 Nr. A527309 und 01/1998 Nr. A527435 liegen vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
Ausruf€ 3.800,–
Rillendekor, L = 20 cm, ca. 25,6 g, Druckstellen
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 5,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,4 g
750 GG und WG, verschlungene Form, besetzt mit je 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 24,7 g
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,29 ct., im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g – Zertifikat Mineraloge Galia Nr. 451232 12/1994 liegt vor –
Ausruf€ 8.000,–
ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 3,92 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 22,4 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 3,7 g – Diamond Report IGI Nr. F2D35330 und F2D34924 07/1995 liegen vor –
Ausruf€ 3.200,–
Collier, Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, Ring und Brosche, ausgefasst mit 281 Brillanten von zus. ca. 17 cts., sowie besetzt mit 88 dunkelgrau-braunen Perlen, D = ca. 3,5 – 4,8 mm, L = 42 cm, zus. ca. 73,0 g, in vier Original-Etuis – Rechnung Juwelier Friedrich 12/1976 über DM 39.500,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
Ausruf€ 18.000,–
Meistermarke T, besetzt mit einem Brillant von ca. 3,15 cts., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 25,9 g (V)
mit 24 Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 7 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 19 cm, ca. 12,7 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd von der Unterseite bestoßen (V)
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 2,29 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,8 g (V)
Ausruf€ 14.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,67 ct., umgeben von acht Diamant-Carrées von zus. ca. 0,75 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,3 g – Rechnung Weyersberg 06/1966 über DM 6.150,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 11,70 cts., seitlich sechs Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 56, ca. 9,4 g – Zertifikat Juwelier Desirée 11/1978 über Real 118.750 ,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
D = ca. 3,5 – 3,9 mm, L = 240 cm, dazu ornamentierter Kettenclip, 750 GG, ca. 5,2 g, Knotung unregelmäßig
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 7,35 cts., im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 25,4 g, – Expertise DPL Nr. UC659 07/2008 liegt vor –
Ausruf€ 70.000,–
ornamentierte Kugelschließe, L = 84 cm, ca. 103,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 62, ca. 7,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 2,60 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,0 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 125 –
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g
besetzt mit einem Diamant-Herz, von ca. 2,01 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,9 g – Expertise Diamanten Neff 1999 liegt vor –
Ausruf€ 28.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca, 2,9 g
18 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct., je 14 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. und je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,40 ct., ca. 12,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 126 –
ausgefasst mit 19 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 12 cts. und 38 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,1 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 126 –
D = ca. 10,5 – 13,6 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Tahiti-Zuchtperle, Montage in 750 WG, L = 44,5 cm (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, anhängend je eine ovale Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 13,9 mm, ca. 9,8 g
geflochtenes Dekor, L = 19,5 cm, ca. 93,9 g
Ausruf€ 3.400,–
im modifizierten Brillantschliff von ca. 4,07 cts., im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, dazu Ringfassung, 21,6 K WG oder Platin, RW 52, ca. 4,0 g – Expertise DPL Nr. UZ 471 06/2013 liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 126 –
Ausruf€ 40.000,–
rundum ausgefasst mit 33 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, Meistermarke HD, Halbmemoire, Schauseite besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 2,57 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke HDK, besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,45 ct., umgeben von 137 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, variabel zu tragen, L = 42 cm, ca. 26,5 g
crossover besetzt mit einer weißen und einer dunkelgrauen Akoya-Perle, D = ca. 8,2 und 8,4 mm, sowie acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 58, ca. 8,8 g
rundum besetzt mit 19 und drei Brillanten und zehn Diamant-Baguetten, von insgesamt ca. 4,09 cts., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 15,7 g, verkleinert, Gebrauchsspuren – Zertifikat liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 126 –
750 WG, besetzt mit je sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,4 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 126 –
rundum besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., RW 50, ca. 4,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 6,70 cts., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
18 K GG und WG, besetzt mit zus. 191 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., L = 44,5 cm, zus. ca. 62,5 g, rückseitig mit Druckstelle, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 7,0 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 126 –
besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 126 –
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 55, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., RW 50, ca. 2,5 g, ein Brillant bestoßen
Meistermarke EGF, besetzt mit einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 7 cts., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,ca. 8,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 127 –
besetzt mit je einem tropfenförmigen Saphir von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von je 16 Diamanten im 8/8-Schliff und drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 127 –
Meistermarke SK, Flechtdekor, 15-strängig, L = 18 cm, ca. 72,7 g
Ausruf€ 3.000,–
crossover besetzt mit zwei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 2,20 cts., flankiert von zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,40 ct., RW 55, ca. 8,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,025 ct., RW 58, ca. 7,3 g, Smaragd berieben
mit einem tropfenförmigen Saphir von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., dazu Collierkette, 750 GG, L = 50 cm, zus. ca. 13,2 g, Saphir berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 127 –
besetzt mit je einem oval-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 6 cts., je einem blauen Saphir von zus. ca. 1,80 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 12,7 g, eine Montage beschädigt (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 127 –
carréeförmig besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 440,–
besetzt mit neun Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 43 cm, zus. ca. 32,9 g, Montage des Anhängers restauriert, verbogen (V)
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 129,8 g, im Etui (V)
Ausruf€ 4.000,–
rundum besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., RW 55, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 127 –
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 2,0 cts. im geringen Farb- und hohen Reinheitsgrad, ca. 4,5 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 127 –
D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe in einer Zuchtperle, Montage in 585 WG, L = 84 cm
ausgefasst mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., L = 20 cm, ca. 14,4 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g, dazu zwei Onyx-Reifen, RW 52 bzw. 55, zus. ca. 1,8 g – Expertise DPL Nr. WI 672 05/1998 liegt vor – /zus. mit 58
Meistermarke GS, besetzt mit 150 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., brutto ca. 150,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung – Zertifikat Schmuck Hess 07/2009 über EUR 9.000,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 127 –
Ausruf€ 6.000,–
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,8 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g, Smaragd an der Rundiste mit Natural, Oberflächenmerkmale, Ringschiene restauriert
Meistermarke René Kern, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,9 g
besetzt mit einem Smaragd (beh.) im Tafelschliff von ca. 3,04 cts., RW 57, ca. 27,9 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung 06/2015 über EUR 6510,- liegt vor – (V)
gehämmertes Dekor, bestehend aus: Collier, Armband und Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, zwei Glieder ausgefasst mit zus. ca. 150 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 42,5 und 17,5 cm, zus. ca. 127,1 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 55,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit je einem tropfenförmigen Saphir von zus. ca. 6,60 cts., umgeben von je 45 Diamanten teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 8,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 5,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
Ausruf€ 5.000,–
einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., flankiert von 18 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 10,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S.128 –
Brillant von ca. 0,72 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 54 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 3,5 g, im Etui – Expertise und Quittung Juwelier Christ 12/2013 über EUR 3.499,- liegt vor –
besetzt mit 30 Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., ca. 30,0 g, Gebrauchsspuren
14 K WG und 585 GG, besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 1 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 6,8 g, Schrauben ergänzt
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 5,5 g, Saphir berieben, Ringschiene restauriert (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 5,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Dr. Fuhrmann 08/1981 über DM 15.000,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
voll ausgefasst mit 26 Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 3,4 g, Saphire berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 54, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
voll ausgefasst mit 25 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 2,4 g, Rubine berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 54, ca. 3,9 g, Rubin berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 128 –
besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten im Baguette- und acht Diamanten im Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts., durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 52,8 g
Ausruf€ 22.000,–
rundum besetzt mit 37 runden und 17 ovalen roséfarbenen Korallen, D = ca. 5,1 – 10,9 mm, und ca. 10,0 x 8,0 mm, und 90 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 41 cm, ca. 44,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S.129 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert, Smaragd bestoßen
L = 45 cm, ca. 48,5 g (V)
aus 29 Perlen, D = ca. 12,3 – 15,3 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 42 cm
Ausruf€ 5.800,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., durchschnittlich im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,8 g, im Etui – Zertifikat und Quittung Juwelier Stoess 12/1962 und 01/1963 über DM 2.800,- liegen vor – (V)
bestehend aus Anhänger/Brosche, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und neun Türkis-Tropfen (ca. 19,7 x 11,6 mm); Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je acht Türkis-Tropfen (ca. 5,9 x 5,5 mm); dazu Collier, 585 WG und GG, L = 41 cm, zus. ca. 66,0 g, Türkise teils leicht verfärbt (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 129 –
mattiert, Schauseiten besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 10,7 g
mattierte Glieder, Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 43,5 cm, ca. 63,4 g
mattierte Glieder, Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., L = 18,5 cm, ca. 28,7 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4,52 cts. und 52 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 56, ca. 10,1 g – Expertise Juwelier Friedrich 11/1999 über DM 13.000,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 129 –
‚Ice Cube‘, RW 55, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Chopard liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 129 –
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad (lasergebohrt), L = 38 – 43 cm, ca. 7,6 g
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,41 ct., ca. 72,1 g, Druckstelle (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 129 –
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,21 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S.130 –
besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,8 g, Druckstelle (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 130 –
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g, zwei Brillanten mit Naturals an der Rundiste
bestehend aus zehnsträngigem Collier mit Einhänger, Ring und Paar Ohclips, besetzt mit zus. 100 Brillanten von zus. ca. 4 cts., RW 58, L = 45 cm, zus. ca. 120,5 g, Gebrauchsspuren, Ring innen mit Widmung dat. 2004 (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 130 –
besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 46,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 19 cts., RW 53 , ca. 8,6 g, Saphir an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,80 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 58, ca. 6,8 g
besetzt mit einem hellblauen Topas im Tafelschliff (ca. 29,8 x 18,8 mm), flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 56, ca. 33,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 130 –
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 29,5 x 22,9 mm), RW 55, ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 130 –
besetzt mit einem sechseckig-facettierten Rauchquarz (ca. 23,4 x 23,4 mm) und 18 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 23,0 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 130 –
Schauseiten besetzt mit je einem ovalen Saphir-Cabochon von zus. ca. 2 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,8 g
aus 38 teils barocken Perlen, D = ca. 8,0 – 12,5 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 45 cm, im Etui (V)
Prinzessin zu Erbach-Schönberg, dreipassige Spitzen, ca. 45,4 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 130 –
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 11,7 g
Goldschmiedearbeit, ornamentierte Kreisform, besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasser-Zuchtperle, D = ca. 11,5 mm, und je einem Brillant von zus. ca. 0,14 ct., ca. 10,9 g
L = 69 cm, ca. 81,0 g
‚Zweig‘, besetzt mit 20 Brillanten, 18 Diamanten im 8/8-Schliff und 20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, sowie acht tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., ca. 12,3 g
750 GG, 80/300, ‚Herz‘, mit blauem Emailledekor, besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 46 cm, ca. 44,9 g, im Original-Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 131 –
Meistermarke Biegel, besetzt mit einem carréeförmig-facettierten Rauchquarz von 1,65 ct., RW 49, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Biegel Schmuckdesign 02/2004 liegt vor –
aus 82 verschiedenfarbigen Turmalin-Kugeln, D = ca. 5,2 – 5,4 mm, 13 Zwischenelemente im 14 K GG, ergänzte mattierte Kugelschließe in 750 GG, L = 42 cm, dazu Original-Bajonette-Steckschließe in 750 GG – Rechnung Biegel 08/2012 über EUR 900,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,1 g
750 WG, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1,06 ct., anhängend eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,5 mm, L = 44 cm, ca. 14,9 g
teils geschwärzt, besetzt mit 76 rund-facettierten roséfarbenen bis roten Saphiren von zus. ca. 1,80 ct. im Farbverlauf und 38 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,9 g
besetzt mit einem viereckig-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 16,7 g, Amethyst bestoßen
‚Blüten‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 110 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., bestehend aus Collier, Paar Ohrclips und Ring, L = 37 cm, RW 55, zus. ca. 92,8 g; dazu passender Armreif, 750 GG und 8 K GG, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 17,2 g, umgearbeitet, Emaille des Armreifs minim bestoßen, im Original-Etui (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,30 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung mbH 10/2012 über EUR 17.990,- liegt vor – (V)
ornamentiert, im Mittelteil zweireihig, zwischengefasst sieben oval-facettierte Farbsteine, wie Turmalin, Citrin, Peridot, Aquarmarin und Amethyst, Länge variabel max. 44 cm, im Etui (V)
Meistermarke Sté Lorey, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,50 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 53, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 01/1980 über DM 15.000,- liegt vor –
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von je 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 5,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,8 g
750 WG, 301/500 und 85/150, mit blauem Emailledekor, besetzt mit 41 facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 3 cts. und 72 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 45 cm, ca. 34,8 g, im Original-Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 131 –
32/500, mit blauem Emailledekor, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 18,5 cm, ca. 21,5 g, im Original-Etui – Zertifikat 02/2005 liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 131 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., vier Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringen Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g
Ausruf€ 2.200,–
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann und Otto Klein, mit grünem und blauem Emailledekor und zwei geschliffenen Kristallteilen, besetzt mit einem Schwarzopal von ca. 3,05 cts., einem Boulderopal von ca. 5,70 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., dazu Collier, 750 GG, L = 35 cm, zus. ca. 38,5 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 131 –
750 GG und WG, Meistermarke Seidengang, Schauseiten durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,4 g
‚Blüte‘, mit blauer und grüner Fensteremaille, besetzt mit drei tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5,40 cts., vier tropfenförmig-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 2,70 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., ca. 30,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 131 –
Meistermarke Otto Klein, ‚Blüte‘, mit blauer und grüner Fensteremaille, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,8 mm, ca. 15,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 131 –
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, floral ornamentiert, Emailledekor in schwarz, grün und blau, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 8,0 g
aus 108 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,3 – 7,5 mm, endlos geknotet, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
750 GG, mit geschliffenem Onyx, mattiert, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 18,5 g
mit blauem Emailledekor, zentral mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 132 –
mit blauem Emailledekor und einem geschnittenen Jadeteil, ‚Glücksknoten‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 11,9 g, Emaille minim bestoßen – Rechnung und Entwurfszeichnung 1992 für Clip und passenden Halsreif über DM 7.045,- liegen vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 132 –
Kugeldekor, teils ornamentiert, besetzt mit 33 Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g
besetzt mit drei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct., RW ca. 53, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst vier ovale Rubin-Cabochons von zus. ca. 4,50 cts., L = 19 cm, ca. 29,7 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.500,–
Otto Klein, ovaler Ringkopf besetzt mit vier Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,60 ct., zehn Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,42 ct. und 14 Diamant-Carrées von zus. ca. 0,79 ct., RW 56, ca. 11,8 g – Rechnung Otto Klein 02/1986 über DM 11.160,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 132 –
Meistermarke Otto Klein, dazu Collier, 750 GG, besetzt mit vier Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,67 ct., zehn Saphir-Baguetten von zus. ca. 2,08 cts. und 16 Diamant-Carrées von zus. ca. 0,84 ct., L = 36 cm, ca. 31,6 g – Rechnung Otto Klein 09/1986 über DM 14.728,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 132 –
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 11 cts., umgeben von 28 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., RW 59, ca. 9,5 g
L = 18,5 cm, ca. 54,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Diamant von zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 10/2013 über EUR 25.800,- liegt vor –
Ausruf€ 16.000,–
mit blauem Emailledekor, besetzt mit einem geschliffenen Kristall (ca. 14,4 x 13,2 mm) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 55, ca. 17,3 g, Emaille bestoßen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 132 –
750 GG, Meistermarke Otto Klein, florale Form, mit blauem Emailledekor, geschliffener Kristall, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,5 g, Emaille minim bestoßen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 132 –
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 22 cts., RW 56, ca. 11,3 g
Goldschmiedearbeit, ornamentierte Kreisform, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon, zus. ca. 0,45 ct., ca. 5,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
und passender Ring, 18 K GG, Meistermarke David Webb, besetzt mit zus. drei Aventurin-Cabochons (ca. 18,8 x 14,5 und 19,9 x 15,1 mm), RW ca. 54, zus. ca. 50,9 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Otto Klein, rote und grüne Fensteremaille, ‚Blüte‘, schwarzes Emailledekor, besetzt mit einem Feueropal von ca. 3,21 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., dazu Collierkette, 750 GG, L = 55 cm, ca. 29,4 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 132 –
offene Enden je mit einer Onyx-Platte, brutto ca. 36,0 g – Rechnung Bulgari 08/2002 über EUR 5.300,- liegt vor –
im Mittelteil zwischengefasst runde Elemente mit je einer Onyx-Platte, L = 39 cm, ca. 28,5 g
zentral mit je einer Onyx-Platte, ca. 12,3 g
750 GG, WG und RG, RW 50, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
mit grünem und gelbem Emailledekor, besetzt mit einem Feueropal von ca. 4,83 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 55, ca. 9,1 g – Rechnung Otto Klein 02/1987 über DM 16.986,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 133 –
im Mitteilteil mit grünem und gelbem Emailledekor, besetzt mit einem Feueropal von ca. 2,72 cts. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 37 cm, ca. 14,0 g – Rechnung Otto Klein 11/1987 über DM 13.178,- liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 133 –
Bulgari, 750 GG, verschlungene herzförmige Elemente ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren
Schließe als Mittelteil, besetzt mit je einem herzförmig-facettierten grünen und roséfarbenen Turmalin von je ca. 1,50 ct., brutto ca. 40,9 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 58, ca. 6,9 g
aus geschliffenem Serpentin und Onyx, mit grünem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. L = 41 cm, ca. 93,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 133 –
mit geschliffenem Serpentin und Onyx, mit grünem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. RW 55, ca. 16,1 g, Emaille bestoßen (V) – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 133 –
mit geschliffenem Serpentin und Onyx, mit grünem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g, Emaille minim bestoßen, dazu modifizierte Entwurfszeichnung (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 133 –
Meistermarke Otto Klein, mit geschliffenem Serpentin und Onyx, grünes und schwarzes Emailledekor, besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,1 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 133 –
Meistermarke Sheldon Speyer Platinum, zwischengefasst 165 Farbsteine in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Blautopas (beh.), Citrin, Lemon-Citrin, Peridot, Granat, Amethyst, Rauchquarz, variabel zu tragen, L = 216 cm, ca. 50,7 g
mattiertes Flechtdekor, L = 45 cm, ca. 64,6 g (V)
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts. und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Citrin, einem navetteförmig-facettierten Amethyst, anhängend ein tropfenförmig-facettierter hellblauer Topas (beh.), ca. 5,7 g
im Mittelteil drei Anhängeteile, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., sechs Farbedelsteinen in unterschiedlichen Schliffformen wie: Aquamarin, roséfarbener Turmalin und Amethyst, umgearbeitet aus Bulgari-Anhängern, L = 42 cm, ca. 18,2 g (V)
mit einem Strang türkisfarbener Dekorsteinkugeln, D = ca. 3,1 mm, L = 21 cm, brutto ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., 28 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,50 cts. und elf Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct., RW ca. 50, ca. 9,0 g, eine leere Fassung, restauriert (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
Meistermarke Carrera y Carrera, ‚Frau verhüllt‘, Nr. 127292, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 12,1 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 2,7 g, eine Schraube fehlt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 3.500,- liegt vor –
stilisierte Blüte, mit grünem und blauem Emailledekor, ca. 12,6 g
aus ca. 876 Perlen, D = ca. 3,0 mm, Ringschließe in 750 GG, besetzt mit 180 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,50 cts., L = 45 cm, ein Strang gerissen, vier lose Perlen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
ausgefasst mit 61 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 3,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
Schließe innen mit Widmung, dat. 1961, L = 20 cm, ca. 136,3 g, Gebrauchsspuren
je besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,79 cts., anhängend je ein Peridot im Troida-Schliff von zus. ca. 12,63 cts., ca. 10,0 g
Goldschmiedearbeit, floral ornamentierte Fassung, mit einem achteckig geschliffenen Türkis (ca. 16,6 x 16,6 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 11,4 g
besetzt mit 49 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 57, ca. 9,5 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
besetzt mit fünf Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 13,4 g, Druckstelle (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 28 türkisfarbenen Farb- und Dekorsteinen, ca. 20,1 g
flexibel, Zwischenstege besetzt mit 112 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 3 cts., Schauseite besetzt mit drei blütenförmigen Ornamenten, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca 0,12 ct., umgeben von vier rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen, vier rund-facettierten grünen Turmalinen von zus. ca. 1 ct. und vier rund-facettierten orangefarbenen Farbsteinen, brutto ca. 44,1 g
D = ca. 8,7 – 9,2 mm, Schließen in 750 WG, mattiert, besetzt mit 13 und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 0,25 ct., auch als lange Collierkette zu tragen, L = 46 und 42 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig, Montage und zwölf Zwischenelemente in 585 GG, besetzt mit zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct., L = 42 cm (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
besetzt mit sieben Malachit-Halbkugeln und 21 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 26,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 134 –
Goldschmiedearbeit, ‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,48 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,1 g – Kopie Diamant-Graduierung Grimminger 05/1983 liegt vor –
‚Sterne‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct., ca. 3,2 g – passend zu Pos. 277 –
Rautenform, mit blauem Emailledekor, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 3 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 42,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 135 –
L = 20,5 cm, ca. 79,8 g, leicht verzogen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 135 –
besetzt mit einem Diamant-Herz von ca. 2 cts. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 14,7 g, umgearbeitet, Mittelstein ergänzt (V)
gedrehte Form, besetzt mit je 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 30,9 g
neunreihig, ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 45,4 g
fünfreihig, ornamentiert, L = 40 cm, ca. 72,0 g (V)
‚B-Zero‘, RW 54, ca. 7,4 g, im Original-Etui (V)
‚B-Zero‘, RW 54, ca. 6,2 g, im Original-Etui (V)
ausgefasst mit 31 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 18,4 g
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 16,0 mm, ca. 9,2 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 135 –
750 GG, mit eingeschliffener Koralle, besetzt mit je zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 135 –
alternierend besetzt mit geometrischen Zwischenelementen und 36 Brillanten von zus. ca. 4,20 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ‚Geige‘, ca. 8,0 g
750 GG und WG, besetzt mit je einem boutonförmigen Rhodochrosit (D = ca. 12,0 mm), umgeben von je zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., ca. 11,7 g
Goldschmiedearbeit, ‚Stilisiertes Blatt‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, RW 47, ca. 17,2 g
Schauseiten besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., L = 41 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
geometrische Glieder mit Blütenornamenten, L = 19 cm, ca. 83,8 g, leicht verzogen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g
750 GG, Schauseiten ausgefasst mit je zwölf Diamant-Carrées von zus. ca. 0,75 ct. und 24 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,90 ct., ca. 6,5 g (V)
Schauseite besetzt mit sieben Saphir-Carrées von zus. ca. 0,65 ct. und 22 Diamant-Carrées von zus. ca. 0,65 ct., RW 52, ca. 6,9 g, Saphire teils berieben (V)
Schauseite besetzt mit 30 Diamant-Carrées von zus. ca. 0,90 ct. und 42 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,25 ct., ca. 20,9 g (V)
im Mittelteil besetzt mit 32 Diamant-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 51 Saphir-Carrées von zus. ca. 2 cts., L = 41 cm, ca. 51,5 g (V)
750 GG und WG, runde Form ornamentiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, ein Brillant mit Natural
750 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,8 g – Rechnung Juwelier Wempe 04/2009 über EUR 1.575,- liegt vor –
besetzt mit je fünf facettierten Farbstein-Baguetten im Regenbogenfarbverlauf, wie: Amethyst, hellblauer Topas, Peridot, Citrin und Turmalin, flankiert von je 22 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 18,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 61, ca. 8,3 g
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 41,7 g
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 8,2 g
mit je einer Süßwasser-Zuchtperle, D = ca. 9,6 mm, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 2,20 cts. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 925 Silber, L = 48 cm, zus. ca. 5,1 g
Meistermarke WS, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,1 g
besetzt mit 13 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,7 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 61, ca. 8,1 g
Flechtdekor, L = 20,5 cm, ca. 64,7 g
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10 cts., umgeben von 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 21,9 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 6,9 g
Schauseite besetzt mit je fünf Brillanten von insg. ca. 0,65 ct., aushängbar je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 15,2 – 15,4 mm, ca. 16,5 g
21,6 K WG oder Platin, durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2 cts., umgeben von 150 Diamanten teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 4 cts., ca. 16,7 g, Nadel restauriert
aus 151 und 148 barocken Perlen, D = ca. 2,8 – 6,6 mm, Schließe in 14 K GG und Silber, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,15 ct., flankiert von zehn Diamantrosen, L = 46 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 8.800,–
mit blauem Emailledekor, Mittelteil mit blauem Glas, zental besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Spinell von ca. 1,50 ct., Rückseite mit Widmung, dat. 1851, restauriert, mit Ergänzung, brutto ca. 36,3 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,90 ct., umgeben von 101 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 5 cts., ca. 18,9 g, restauriert
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 0,60 ct. und zus. 27 Altschliff-Diamanten und neun Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 53 Saatperlchen, D = ca. 1,0 – 2,9 mm, brutto ca. 7,4 g, Anhängeteil lose, teils leere Fassungen, mit Ergänzungen
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von vier Altschliff-Diamanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 7,4 g, Ringschiene restauriert
585 GG und WG, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., umgeben von sechs Diamantrosen, ca. 2,7 g
14 K GG und WG, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,40 cts. und 40 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,70 ct., ca. 9,2 g
mit einer Onyx-Platte, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamantrosen von ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 2,1 g
Anhängeteil rosettenförmig besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 3,4 g
im Mittelteil anhängend ein Diamant-Tropfen von ca. 1 ct., besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 108 kleinen Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1 ct., L = 40 cm, ca. 31,3 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 10/1983 über DM 5.000,- liegt vor –
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 4,4 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., sechs eingeschliffenen Saphiren und 14 Diamantrosen, RW 55, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
21,6 K GG, Granulatdekor, L = 44 und 19,5 cm, ca. 140,0 g, leicht verzogen, unvollständig, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 6.600,–
‚Ente‘, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,04 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,02 ct., sowie 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten, zwei Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,12 ct., umgeben von 20 Saphir-Carrées von 0,30 ct., RW 53, ca. 2,4 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 24 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 1,50 ct. und 69 Diamantrosen, ca. 9,5 g, eine leere Fassung, ein Blattornament lose
fünfreihig, aus 440 und 230 Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,5 mm, Mittelteil, Zwischenstege und Schließe besetzt mit zus. 171 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 32 – 39 cm und 18 cm (V)
Schauseite im diagonalen Streifendekor, besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., innen mit Widmung, dat. 1994, ca. 52,4 g, Druckstellen, ein Brillant bestoßen
Meistermarke Strebel, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 1,02 ct., RW 54, ca. 13,2 g
sechssträngig, kastenförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 69,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,40 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g, Natural an der Rundiste
‚Blume‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und 29 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,0 g
besetzt mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,3 g
besetzt mit Jade von ca. 5,86 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 50, ca. 6,9 g
besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 19 cm, ca. 15,2 g
Gliederdekor, L = 94 und 63 cm, zus. ca. 54,1 g
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, runder Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca, 14,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz-Cabochon von ca. 8 cts. und 48 rund-facettierten gelben Saphiren von ca. 0,86 ct., RW 53, ca. 8,8 g, im Etui – Bestätigung Goldschmiedeatelier Gerlinde und Ralf Nutt 01/2008 liegt vor – (V)
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,10 ct. und 26 Diamanten teils im 8/8-Schliff, teils im Brillant-Schliff, und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 8,7 g
mit fünf Bettelanhängern, Montage in 585 und 14 K GG, einer in 750 GG, wie ‚Kreuz‘, ‚Elefant‘, ‚Biene‘, mit farbigen Emailledekor, ‚Herz‘ und ‚Schuh‘, L = 18 cm, brutto ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
aus 37 goldfarbenen Perlen, D = ca. 10,1 – 15,0 mm, ornamentierte Schließe in 750 WG, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., L = 48 cm (V)
besetzt mit einem Opal (ca. 7,0 x 5,0 mm), ca. 1,6 g, dazu Schieber in Metall ergänzt, Nadel leicht verbogen, mit Ergänzungen
mit Wappengravur, RW 51, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
und WG, besetzt mit einem oval-facettierten roten Turmalin von ca. 2 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,6 g, dazu Schieber in Metall, Nadel leicht verbogen, Turmalin berieben
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
Roségold, mit Damenportrait, ‚Pomone‘, ca. 4,2 g, dazu Schieber in Metall
mit einer geschnittenen ovalen Lapislazuliplatte, Wappengravur, RW 58, ca. 15,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
mit geschnittenem Lavakopf, Herrenportrait mit Kopfbedeckung, brutto ca. 3,8 g
floral ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 62, ca. 14,5 g, Dekorstein berieben
und Metall, mattiert, mit einer geschnittenen Lagenkamee, ‚Dreimaster‘, brutto ca. 11,5 g
Reliefdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 8,0 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 135 –
Ausruf€ 340,–
Meistermarke H & W, durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 6,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 135 –
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g
Kreuzbanddekor, zentral besetzt mit je einer Diamantrose, ca. 7,4 g
Montage Metall vergoldet, rechteckige Platte, teils mattiert, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
und WG, teils ornamentiert, mit je einer runden Perlmutt-Platte, brutto ca. 5,7 g
teils mattiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., brutto ca. 11,2 g, Kratzspuren
21,6 K WG oder Platin, rechteckige Platten, teils mattiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
und WG, rechteckige Platten, ornamentiert, brutto ca. 16,2 g
‚Knoten‘, ca. 15,4 g
floral durchbrochener Ringkopf, RW 54, ca. 6,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 136 –
und WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 136 –
ovale Platte geometrisch ornamentiert, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, mit geschliffenem Onyx und Hämatit, teils im Schachbrettmuster, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
mit je zwei rechteckigen Onyx-Platten, mit aufgelegten Streifenornamenten, ca. 9,9 g, minim bestoßen
achteckige Form, zentral besetzt mit je einer runden Onyx-Platte, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Platte ornamentiert, brutto ca. 10,6 g, leicht verbogen
rechteckige Platte, besetzt mit je zwei rechteckigen Onyx-Platten, brutto ca. 16,1 g, eine Montage verbogen
mit je einem von der Unterseite facettierten Rauchquarz, ca. 6,2 g
um 1930-40, 585 GG und WG, mit je zwei Perlmuttscheiben, D = ca. 13,9 mm, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,12 ct., ca. 6,3 g, im Original-Etui (V)
Metall, mit Wappengravur, ‚Deus protegat omni tempore‘, RW 65, brutto ca. 28,7 g, berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 136 –
floral ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem rechteckig-facettierten Amethyst von ca. 20 cts., RW 60, ca. 17,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 136 –
Drachenköpfe als Reliefdekor, ca. 6,4 g
rechteckige Platten geometrisch ornamentiert, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, mit je zwei runden Perlmuttplatten, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
und GG, achteckig mit Schraubendekor, ca. 11,9 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Ausruf€ 320,–
rechteckige Platte ornamentiert, brutto ca. 12,6 g
und WG, ornamentierte Knoten, ca. 10,0 g
ovale Platte, Rückseite mit Monogramm HDA, Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Otto Klein & Co. 03/1990 über DM 2.234,40 liegt vor –
Ellipse, 750 GG, mit blauer ornamentierter Platte, brutto ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, schwarzes Original-Lederband – Zertifikat 11/1996 liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 136 –
Stahl, ‚Max Bill, die deutsche Uhr‘, Datum bei ‚3‘, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui (V)
Uhr und Ansatzband in Form eines Gürtels in 18 K GG, Automatic, L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Glas beschädigt
Porsche Design bei IWC, Uhr und Original-Ansatzband in Titan, Wochentag und Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 21 cm, Kratzspuren – Garantiekarte liegt bei –
18 K GG, Automatic, ergänztes Ansatzband in Metall vergoldet, mit Faltschließe, L = 20 cm
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Chronograph, Automatic, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 21,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Etui – Garantie 12/1987 liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 136 –
14 K GG, Zentralsekunde, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Kratzspuren, Druckstellen, Zifferblatt verfärbt
Seamaster 30, Stahl vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Perpetual, Day-Date, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K WG, GG und RG, Tridorband, L = 21 cm, brutto ca. 155,8 g – Garantie Juwelier Christ 12/1991 und Revisionsrechnung Juwelier Christ 12/2013 liegen vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 137 –
Metall vergoldet, Ansatzband in 585 GG, Automatic, L = 17,5 cm, brutto ca. 63,9 g, Ansatzband verzogen, Glas seitlich mit Sprung, Kratzspuren
Speedmaster, Automatic, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 23 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 137 –
De Ville, Electronic f300 Hz, Chronometer, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, verso Widmung BK 14.06.40, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Schließe unvollständig, dazu Teil der Schließe
Stahl, blaues Zifferblatt, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchs- und Kratzspuren
Speedmaster, Stahl teils vergoldet, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 21,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantieheft 12/1986 liegt vor –
Seamaster, Stahl, schwarzes Textilband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, Glas berieben
Oyster Perpetual, Cosmograph, Perlmuttzifferblaltt, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe in 750 WG, L = 19 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 137 –
Oysterquartz, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 21,5 cm, im Original-Etui – Garantie Rolex 07/1981 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto ca. 97,4 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Zertifikat 05/1993 liegt vor –
Geneve, Stahl vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall, vergoldet, im Original-Etui – Zertifikat 08/2015 über EUR 1.150,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 4.200,–
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG und GG, Quartz, besetzt mit 270 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 19 cm, brutto ca. 138,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 137 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, brutto ca. 78,5 g, nicht gangbar, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie 09/1991 liegt vor – (V)
Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, blaues Zifferblatt, L = 17,5 cm, brutto ca. 72,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 138 –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, mattiert, Automatic, Zifferblatt besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm, brutto ca. 86,6 g, Gebrauchsspuren
Beyer, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 71,5 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 138 –
Ausruf€ 4.400,–
14 K Roségold, mit Wochentag, Monat, Datum, Mondphase, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-Zähler, Glasboden, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Nullstellung ist verstellt (V)
Ausruf€ 4.500,–
Reverso Duetto Classique, Uhr in Stahl und 750 GG, Zifferblatt mit Perlmutt, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., rotes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 138 –
‚Riviera‘, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 20,5 cm
Francaise, Stahl und 18 K GG, teils mattiert, Quartz, L = 17 cm, nicht gangbar, im Original-Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 138 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚5‘, Quartz, L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 18 cm, brutto ca. 105,9 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 139 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, ca. 77,5 g, Gebrauchsspuren – Revisionsrechnung Cartier 12/2014 liegt vor –
Perpetual, Datejust, Uhr und teils ornamentiertes Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 38 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 16/16-Schliff von insg. ca. 0,45 ct., L = 17 cm, dazu Original-Lunette, 18 K GG, ornamentiert, brutto zus. ca. 77,6 g, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen, mit Ergänzungen, im Original-Etui – Garantie 01/1991 liegt vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 139 –
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, schwarzes Zifferblatt, L = 19,5 cm, brutto ca. 72,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 139 –
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 750 GG, Meistermarke Carl Bucherer, L = 17,5 cm, brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 139 –
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, schwarzes Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 15 cm, brutto ca. 70,0 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 96,7 g, nicht gangbar, Gebrauchs- und Kratzspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 140 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 18 cm – Rechnung und Zertifikat Chopard 12/2002 über EUR 2.150,- liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, nicht gangbar (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 140 –
Perpetual, Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie und Bedienungsanleitung 12/1979 liegen vor – (V)
Black Museum, Uhr und Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Quartz, schwarzes Original-Lederband, Zifferblatt seitlich mit Haarriss, nicht gangbar (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 140 –
Modell von 1987, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet und Leder, Quartz, L = 16,5 cm, nicht gangbar
Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., Datum bei ‚6‘, L = 17,5 cm, nicht gangbar, Gebrauchs- und Kratzspuren
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Anstöße besetzt mit 24 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, Lunette besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 77,2 g, mit Ergänzungen – Rechnung und Zertifikat für ergänzte Brillant-Lunette 04/1996 über DM 5.242,- liegen vor –
Ansatzband fünfreihig aus 130 Zuchtperlen, D = ca. 4,4 mm, Modell dat. 1989, Krone besetzt mit einer Halbperle, L = 17,5 cm, brutto ca. 48,2 g, im Etui – Zertifikat Chanel Boutique Hong Kong 11/1993 liegt vor – (V)
Oyster Perpetual-Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, in Form eines Gürtels, L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 62,4 g, Gebrauchsspuren (V)
Stahl und 18 K WG, Lunette, Anstöße und Perlmutt-Zifferblatt besetzt mit zus. 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., Datum bei ‚3‘, Kautschuk-Ansatzband mit Original-Faltschließe in Stahl – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 11/2004 über EUR 9.700,- liegt vor –
Schaffhausen, 750 GG, Ref. 5450, Nr. 230/250, mit Mondphase, Datum, Wochentag, Sekunde, netto ca. 200 g, ca. 282,0 g, leichte Gebrauchsspuren, im Original-Etui, Schloss beschädigt, o.S. – Zertifikat und Bedienungsanleitung Juwelier Ruch 09/1989 liegen vor – (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 140 –
Ausruf€ 12.000,–
Deckel mit legiertem Monogramm RG, Sekunde bei ‚6‘
Rückdeckel guillochiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Original Glashütte (SA), Nr. 301007, im Original-Etui – Garantieschein 11/1928 liegt vor –
Panzerdekor, L = 43 cm, ca. 17,1 g
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, dazu Uhrkette, 8 K GG, L = 34 cm, ca. 8,5 g, im Original-Etui (V)
reich ornamentiertes Gehäuse mit Art Deco-Elementen , Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Metall, mit Stoppfunktion, Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler bei ’12‘, Gebrauchsspuren
Werkdeckel bezeichnet de sufry Geneve, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, florales Gravurdekor, Frontdeckel mit ungraviertem Schild, Glas fehlt, Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen, o.S.
ornamentiert, Monogramm EB, L = 12,5 cm, ca. 13,6 g
schwarzes Textil, florales Gravurdekor, L = 14,5 cm, brutto ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
Watch Co. Schaffhausen, 800 Silber, Nr. 579027, Nr. 31457, Sekunde bei ‚6‘, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar
Metall geschwärzt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, ein Zeiger ergänzt, Druckstellen
Ausruf€ 30,–
Rückdeckel floral ornamentiert, besetzt mit fünf Diamantrosen, zwei leere Fassungen, nicht gangbar, Druckstellen
Rückdeckel reich ornamentiert, mit Resten von farbigem Emailldekor, legiertes Monogramm MK, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen
Rückdeckel mit legiertem Monogramm MH, unvollständig, Druckstellen
Frontdeckel besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., Werkdeckel Metall, Druckstellen, beschädigt, unvollständig, nicht gangbar
Rückdeckel mit Monogramm H, Werkdeckel bezeichnet Planchon, Paris, Palais Royal, ca. 21,3 g, Zifferblatt mit Haarriss, nicht gangbar, Druckstellen, restauriert, Aufzug defekt
L = 48, 120 und 140 cm, eine mit Schieber, besetzt mit einem kleinen Opal, Gebrauchsspuren, ein Haken unvollständig
Rückdeckel reich floral ornamentiert mit ungraviertem Wappenschild und Emaille, Werkdeckel Metall, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren
585 Roségold, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit Jugendstilornament, besetzt mit drei Diamantrosen, Druckstellen, restauriert
Messing, teils vergoldet, mit rotem Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui, dazu Bedienungsanleitung (V)
reich ornamentiertes Gehäuse, rückseitig mit farbigem Emailledekor, Werkdeckel Metall, unvollständig, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit legiertem Monogramm KA, Druckstellen, unvollständig, nicht gangbar
mit Brosche, 750 GG, ‚Schleife‘, Gehäuse voll besetzt mit 185 Halbperlen, D = ca. 1,1 – 1,6 mm, und 40 Diamantrosen im Schachbrettmuster, Sekunde bei ‚6‘, ca. 22,9 g, im Etui (V)
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel, Druckstelle, berieben
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 15,5 cm, brutto ca. 63,8 g, Gebrauchsspuren (V)
Stahl, Senator Cronograph, Nr. 0768, mit 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, im Original-Etui – Zertifikat 12/2002 liegt vor – (V)
Art Deco, Uhr und Ansatzband in Platin, voll ausgefasst mit 85 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von insges. ca. 4,80 cts., L = 17 cm, brutto ca. 24,7 g, Zifferblatt fleckig, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui
925 Silber, ‚Art Déco‘, blaues originales Lederband mit originaler Faltschließe in Metall, Quartz, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 160 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,87 ct., Perlmuttzifferblatt, roséfarbenes Original-Lederband, – Rechnung Juwelier Bucherer über EUR 16.172,- und Zertifikat 11/2008 liegen vor – (V)
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 17 cm, brutto ca. 56,2 g, nicht gangbar
Tank, 925 Silber vergoldet, lilafarbenes Lederband mit Original-Faltschließe, Metall vergoldet, Quartz, Gebrauchsspuren, teils angelaufen
Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 WG, teils ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 17 cm, brutto ca. 64,1 g inkl. Ergänzungsglieder
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 39,8 g, Knickstelle
Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglied, nicht gangbar, Kratzspuren, im Reiseetui – Garantiekarte 12/1985 liegt vor – (V)
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,46 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 28,0 g
18 K WG, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Anstöße seitlich besetzt mit vier blauen Dekorstein-Cabochons, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, Krone bestoßen, dazu passendes rotes Lederband, im Etui (V)
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, verdeckter Aufzug, L = 16 cm, brutto ca. 25,1 g
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., blaues Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 16 cm, Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 65,7 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband ausgetragen, im Original-Etui (V)
ca. 2,2 g, dazu Zifferblatt, Rolex, Oyster Perpetual Datejust, Metall vergoldet
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 17 Brillanten und 63 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 16 cm, brutto ca. 18,5 g, eine leere Fassung
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, brutto ca. 30,3 g, nicht gangbar
Elastoflexband in 585 GG, brutto ca. 26,1 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Lunette besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren
Cougar, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 14,5 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, geflochten ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 35,8 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, achteckige Lunette mit rundem Zifferblatt, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, satiniert, Gehäuse seitlich besetzt mit 16 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 35,7 g, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ovale Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 55,1 g, Ansatzband restauriert, verlängert
Hayne Watch Co., 14 K WG, schwarzes Lederband, Zifferblatt berieben, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 30,4 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit vier Brillanten und 36 Diamant-Baguetten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,85 ct. und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,14 ct., L = 18 cm, brutto ca. 19,7 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 36,8 g
Constellation, Stahl vergoldet, Automatic, Chronometer, ergänztes Elastoflexband, berieben
Uhr und Ansatzband in 750 WG, satiniert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 45,6 g, Knickstelle
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 35,1 g, Ansatzband restauriert, nicht gangbar
Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette und Ansatzband besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 17,5 cm, brutto ca. 27,3 g
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 40,1 g, restauriert, Knickstellen
Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und 24 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm
Metall vergoldet, Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren
um 1930-40, 750 Roségold, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
585 Roségold, ergänztes Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 28,3 g
Ausruf€ 580,–
750 RG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Flechtansatzband in 18 K GG und RG, zweisträngig, L = 17 cm, brutto ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren, Glieder unvollständig, Zifferblatt fleckig
375 Roségold, Elastoflexband in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g
Uhr und Gliederansatzband in 585 GG, L = 17 cm, brutto ca. 20,0 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Gehäuse und Anstöße besetzt mit 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., mit Textilband, Schließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
um 1950-60, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 585 WG, satiniert, Lunette alternierend besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 31,4 g, nicht gangbar
De Luxe, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Automatic, L = 17,5 cm, brutto ca. 35,6 g, Zifferblatt fleckig
Ausruf€ 720,–
Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 20,7 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 14,8 g, nicht gangbar, Sicherungskettchen gerissen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚6‘, dazu ein Original-Lackband und ein Origianl-Textilband liegen bei, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Etui – Rechung und Garantiekarte 11/2011 über EUR 3.700,- liegen vor – (V)
rosettenförmig besetzt mit 57 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., Ringschiene innen mit Widmung, dat. 2003, RW 55, ca. 13,6 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., umgeben von zwei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 7,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 7,4 g, Smaragd berieben
Schauseite besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 5,5 g, drei Brillanten bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,4 – 4,1 mm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 15,2 – 17,9 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 WG, in Südseezuchtperle, D = ca. 15,1 mm, L = 42 cm (V)
zweireihig geflochten, ornamentiert, L = 44 cm, ca. 60,8 g, Gebrauchsspuren
zweireihig geflochten, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 28,1 g
besetzt mit 13 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 58, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct., RW 59, ca. 3,2 g
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem braunen Diamant im Brillant-Schliff von ca. 2,70 cts., seitlich auf der Ringschiene zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 28,5 g
crossover besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., sowie anhängend je eine stahlgraue Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,1 mm, RW 58, ca. 10,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW 52, ca. 13,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Zirkon von ca. 2 cts., umgeben von 28 Diamantrosen, ca. 4,8 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einer facettierten Aquamarin-Pampel von ca. 55 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g, Aquamarin minim bestoßen – Kopie Gutachten Fuhrmann 01/2005 über EUR 38.000,- liegt vor –
mit hellblauem Emailledekor, besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 17,0 x 12,4 mm), brutto ca. 12,7 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von 14 Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g
Ausruf€ 220,–
besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g
mit drehbarem Mittelteil, Vorderseite reich ornamentiert mit blauem Emailledekor, rückseitig mit Medaillonfach mit Daguerreotypie, ‚Herrenportrait‘, H = 56 mm, restauriert, mit Ergänzungen
ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., drei Diamantrosen und zwölf Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct, RW 56, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., RW 55, ca. 2,8 g
und Silber, im Mittelteil floral besetzt mit 61 Diamantrosen von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct., anhängend ein ovaler Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., L = 37 cm, ca. 8,7 g, Kettenteil mit Knebelschließe ergänzt, eine leere Fassung
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 51, ca. 3,2 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem rund-facettierten Granat von ca. 3 cts., ca. 3,7 g
D = ca. 8,3 – 8,5 mm, Kugelschließe in 925 Silber, L = 44 cm, Gebrauchsspuren – Rechnung Tübben 05/1997 über DM 2.800,- liegt vor –
besetzt mit elf Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts. und 35 Diamantrosen, ca. 15,5 g
Meistermarke HS, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., zwölf Diamantrosen, einer Zuchtperle, D = ca. 3,4 mm, anhängend eine ovale Zuchtperle, H = 7,5 mm, ca. 5,7 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff, von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g (V)
ovaler Ringkopf, seitlich mit Blattornament, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 19,5 x 16,0 mm), RW 46, ca. 10,0 g
besetzt mit einer Lagenkamee ‚Antike Wasserausschenkerin‘, umgeben von sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,7 mm, und zwölf Diamantrosen, ca. 8,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit drei Diamantrosen und einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von elf rund-facettierten Granaten, RW 56, ca. 3,9 g, berieben, mit Ergänzungen
zentral besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,40 ct., umgeben von 37 Diamantrosen, RW 49, ca. 4,3 g, eine leere Fassung
D = ca. 6,1 – 6,5 mm, Schließe in Silber, vorder- und rückseitig besetzt mit je einer Koralle, L = 60 cm, Gebrauchsspuren
aus 230 Kugeln, D = ca. 3,8 – 4,0 mm, Zwischenstege und Schließe in 800 Silber, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 19,2 x 7,5 mm), L = 20 cm, Gebrauchsspuren
Frankreich, 18 K Roségold und WG, stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g, leicht verbogen (V)
floral ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,9 g
‚Blüte‘, durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und vier Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 13,9 g
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 9,0 mm, ca. 1,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
im Verlauf, D = ca. 1,8 – 4,0 mm, Schließe in Silber, L = 41 cm, im Etui (V)
aus 33 barocken Perlen im Verlauf, D = ca. 7,7 – 10,9 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 42 cm, Schließe mit Druckstelle
rundum besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 11.800,- liegt vor –
rundum ausgefasst mit 31 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 3,8 g, Saphire berieben
besetzt mit je einem Diamant im Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts., geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g, im Etui (V)
Ausruf€ 42.000,–
besetzt mit drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,70 ct., drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 40 cm, ca. 45,9 g
zwischengefasst fünf ovale Saphir-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 19 cm, ca. 22,0 g
Kugeldekor, blütenförmiges Mittelteil , besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., 29 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct., sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und zwölf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 25,9 g
besetzt mit einem Burma-Rubin im Cabochon-Schliff von ca. 5,50 cts., umgeben von 38 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff von zus. ca. 1 ct., RW 56, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,9 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
Goldschmiedearbeit, Ringschiene seitlich ornamentiert, besetzt mit fünf dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 4,3 – 4,5 mm, RW 52, ca. 5,4 g
besetzt mit 57 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,7 g
zweigeteilt, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Hämatit-Linsen, ca. 29,1 g (V)
zweisträngig, Meistermarke Finzimore, im Mittelteil besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., zwei Hämatit-Linsen, L = 41 cm, ca. 53,2 g (V)
D = ca. 6,4 – 9,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 48 cm
585 GG, besetzt mit je einem Chrysopras-Cabochon, D = ca. 9,7 mm, anhängend eine ovale Koralle (ca. 13,4 x 8,3 mm), ca. 6,7 g, im Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. und einem Saphir-Cabochon von ca. 0,40 ct., einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 41,7 g (V)
Panzerdekor, besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,80 ct., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,80 ct. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,0 g (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., ca. 1,9 g, Schrauben in 750 WG ergänzt
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitete Glieder, ausgefasst mit 445 Brillanten von zus. ca. 9,0 cts., Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 49,2 g (V)
verschlungene Form, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,3 g, restauriert
Meistermarke OS, ornamentiert, Drücker besetzt mit fünf Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., ca. 103,3 g, ein Rubin bestoßen, Gebrauchsspuren
guillochiert, besetzt mit 18 eingeschliffenen Saphir-Baguetten und einem Saphir-Cabochon, ca. 115,9 g, Kratzspuren, Druckstellen
1908-1917, Meistermarke AB (kyrill.), handgetriebenes Dekor, Doppeladler, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct. und einem Saphir-Cabochon als Drücker, ca. 107,8 g, restauriert, im Etui von Alexander Tillander, St. Petersburg
mit einer grünen Achat-Platte, ‚Zylinder, Stock und Schal‘, brutto ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Monogramm ‚ML‘, Kratzspuren
Montierung in 14 K Roségold und WG, besetzt mit sieben Saphir-Navetten von zus. ca. 4 cts. und 20 Diamanten teils im 8/8-, teils im Brillant-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., brutto ca. 45,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem blauen Farbstein-Cabochon, brutto ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren, Montage unvollständig
ornamentiert, Drücker mit Onyx, brutto ca. 24,6 g
Parker, Sterling Silber, geometrisch ornamentiert, Feder in 14 K GG, Kugelschreiber unvollständig, Gebrauchsspuren, im Leder-Etui
Meistermarke Adam Amend, Schönnen i. Odw. 1909 – war tätig in Erbach i. Odw., ‚Bacchuskopf‘, ca. 7,0 x 5,7 mm, Montage in Metall vergoldet, bestoßen
Meistermarke B.St., mit Wappengravur, innen mit Widmung, RW 64, ca. 22,8 g
sig. Staffel, floral ornamentiert, mit einem achteckigen Lagen-Karneol, ‚Häuptling‘, RW 65, ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke B.St., mit Wappengravur, innen mit Widmung, RW 53, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren
reich ornamentiert, mit einer ovalen geschnittenen Lapislazuli-Platte, ‚Wappengravur‘, RW 49, ca. 14,0 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke S, in Form einer Sicherheitsnadel, dat. 03/1956, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
‚Katze mit Ball‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,01 ct., 18 Diamantrosen und eine Zuchtperle, D = ca. 3,1 mm, ca. 2,7 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Saatperle, D = ca. 2,4 mm, ca. 1,7 g, Schieber in Metall ergänzt, Nadel verbogen
Ausruf€ 70,–
besetzt mit einer barocken Süßwasserzuchtperle, H = 11,0 mm, und einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 40,–
‚Tanzbär‘, ca. 5,2 g
besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,0 g, Schieber in Metall ergänzt, leicht verbogen
und WG, ‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten und eine Diamantrose von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, und einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 2,1 g, Schieber in Metall vergoldet
Ausruf€ 50,–
ornamentiertes Kreisdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, und einem Saphir-Carrée, ca. 1,9 g, Schieber in Metall ergänzt
‚Geflügelter Löwe‘, ca. 4,4 g, Schieber in Metall ergänzt
Monogramm B mit Krone, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,3 g, Schieber in Metall vergoldet
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von 0,18 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,5 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g, Schieber in Metall vergoldet
‚Hufeisen‘, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,5 g, Schieber in Metall vergoldet
brutto ca. 45,4 g, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,4 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 37 cm, ca. 5,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,2 g
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,0 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 12,4 g, Kratzspuren
durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 442 Brillanten von zus. ca. 5 cts., Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 26,1 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 3,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 60, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Smaragd-Doublette im Tafelschliff, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 2,36 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g – Zertifikat Juwelier Garmer 08/1969 über DM 1.096,- liegt vor –
Ringkopf asymmetrisch besetzt mit fünf Smaragden im Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 0,70 ct., elf Brillanten und fünf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW 60, ca. 8,6 g
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 WG und GG, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
und Silber, mit Schleifenornament, besetzt mit je einem ovalen facettierten Peridot (ca. 8,7 x 6,9 mm) und je 24 Diamantrosen, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,50 ct., 22 Smaragd-Carées von ca. 0,70 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 9,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,34 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 2,5 g – Gutachten und Quittung Juwelier Stoess 03/1968 über DM 1.050,- liegen vor –
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, Steine berieben
750 GG, ‚Clown‘, Karabinerschließe besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und Anhänger, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 62 cm, zus. ca. 66,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 14,8 mm, umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 7,7 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen in unterschiedlichen Schliffformen und neun Lapislazuli in unterschiedlichen Schliffformen, RW 52, Türkise teils verfärbt, Ringschiene verbogen
L = 20 cm, ca. 46,9 g, Druckstellen
geteilte Ringschiene, besetzt mit zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
und RG, Halbcreolen, ca. 7,7 g
ornamentiert, besetzt mit einem Granat-Cabochon von ca. 1,50 ct., RW ca. 49, ca. 30,8 g, Gebrauchsspuren, Granat mit Oberflächenmerkmalen
geschwungen ornamentiert, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
offene Enden mit Widderköpfen, mit blauem und grünem Emailledekor, brutto ca. 40,5 g, restauriert
14 K GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 8,38 cts., umgeben von je 16 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 1,40 ct., ca. 9,3 g, drei Diamanten bestoßen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 50,9 g, ein Glied beschädigt
Halbcreolen, 585 GG, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 53, ca. 5,9 g, Dekorstein berieben
L = 18,5 cm, ca. 43,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 9,8 g, eine leere Fassung
Meistermarke B, ornamentiert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Scheldon, Speyer, Platinum, zwischengefasst 80 rund-facettierte Citrine und 30 rund-facettierte Prasiolite, L = 88 cm, ca. 9,5 g
teils ornamentiert, L = 45 cm, ca. 46,9 g (V)
einem Citrin im Fantasieschliff, (ca. 21,7 x 12,4 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 10,9 g
aus 66 und 62 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., L = 54 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
Meistermarke Goldbauer, L = 18,5 cm, ca. 62,7 g, verzogen
besetzt mit je einem rund-facettierten Lemon-Citrin von zus. ca. 3,30 cts., ca. 3,2 g
mattiert, asymmetrisch gearbeitet, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 50, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., umgeben von acht Diamant-Carrées und 74 Brillanten von insges. ca. 1 ct., ca. 16,5 g
Gliederdekor, L = 48 cm, ca. 34,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG und Silber, ‚Blüten‘, besetzt je mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., anhängend je ein facettierter Lemoncitrin-Tropfen, H = ca. 13,5 mm, ca. 11,5 g
‚Blume‘, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., ca. 11,6 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,15 ct. und zwölf Saphir-Carrées, von ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 5,7 g
ornamentiert, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. 0,30 ct., RW 64, ca. 9,2 g, Saphir berieben, Ringschiene restauriert
750 WG, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 6,4 g
Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 3,2 g
besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 4,4 mm, ca. 6,1 g
ausgefasst mit 24 rund-facettierten Aquamarinen von zus. 10,50 cts., L = 18 cm, ca. 12,5 g
besetzt mit vier Saphir-Navetten von zus. ca. 0,40 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
verschlungener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, flankiert von vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., Ringschiene innen mit Widmung, datiert 1960, RW 54, ca. 9,0 g
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 51 cm, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, teils mattiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je zwei rund-facettierten grünen und roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 1,50 ct. und fünf Brillanten und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,0 g
besetzt mit vier Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., RW 57, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
‚S‘, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 10,2 g, Nadel leicht verbogen
aus 241 silbergrauen Perlen (beh.), D = ca. 4,0 mm, zwischengefasst 34 Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Ringschließe in Metall, L = 140 cm
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,4 g, berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g
zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,84 ct., L = 18,5 cm, ca. 42,5 g, Gebrauchsspuren
mit vier Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., L = 43 cm, ca. 30,0 g (V)
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts., ausgefasst mit 76 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6 cts., RW 52, ca. 14,6 g
17 rund-facettierten Saphiren, acht Saphir-Navetten von zus. ca. 3,80 cts. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 8,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,0 g, dazu Collierkette, 585 WG, Schlangenhautdekor, L = 40 cm, ca. 10,6 g (V) */zus. mit 30
Lapislazuliplatte, umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 25,2 g (V) */74
585 GG u. RG, ornamentiert mit Kugeldekor, L = 46 und 19,5 cm, zus. ca. 97,9 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm, ca. 27,2 g
besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und einem tropfenförmigen facettierten Morganit von ca. 15 cts., ca. 8,7 g, dazu Halsreif in 925 Silber, L = 42 cm, ca. 8,4 g
einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,3 g
roséfarbenen oval-facettierten Saphir von ca. 2,37 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 55, ca. 5,0 g – Zertifikat zum Mittelstein GCI 09/2014 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit 24 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., L = 19,5 cm, ca. 27,9 g
mit 47 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 19,5 cm, ca. 8,2 g, verzogen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 5,2 g, dazu Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von je acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,6 g
besetzt mit einem blauen Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts., ca. 5,3 g, dazu Schlangenhautcollier, 585 WG, L = 45 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,5 g
teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 4,4 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., L = 18,5 cm, ca. 16,7 g
Ausruf€ 760,–
mit floralem und geometrischem Ornamentdekor, L = 45 cm, ca. 52,2 g (V)
aus 44 und 40 Akoya-Perlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, zwei Bajonett-Steckschließen in 750 GG und WG, variabel zu tragen, L = 40 und 45 cm
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,8 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 8,4 g
besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen und zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,7 g
Schauseite dreireihig besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 49, ca. 4,4 g
mit Anhänger, 590 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 36 cm, zus. ca. 9,1 g
besetzt mit 149 Brillanten und 128 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapez-Schliff von zus. ca. 4 cts., L = 22 cm, ca. 71,7 g
mit je einer Aquamarinkugel, D = ca. 4,8 mm, anhängend je ein gravierter Aquamarin in Blattform, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,9 g, Ringschiene restauriert – Gutachten Juwelier Gerhardt 02/1958 über DM 1.300,- liegt vor –
besetzt mit 14 Zuchtperlen, D = ca. 4,8 mm, ca. 5,6 g
durchbrochen ornamentiert, Schauseite besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 11,9 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,35 ct. und geschnittenem Ebenholz, brutto ca. 12,4 g
präkolumbische Replik, ca. 19,7 g – Zertifikat Galeria Cano 09/1988 liegt vor –
750 GG, Panzerdekor, ‚Widder‘ und ‚Waage‘, L = 68 cm, zus. ca. 76,5 g, festmontiert
18 K GG und WG, besetzt mit je einem runden und einem ovalen Türkis, D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm, umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 16,6 x 12,9 mm), umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 52, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
Schließe besetzt mit einem roten Dekorstein, L = 19 cm, ca. 53,7 g, Gebrauchsspuren
26 natur-roséfarbenen Perlen, D = ca. 12,3 – 15,2 mm, Magnetschließe aus Silber, rosé-vergoldet, L = 43 cm (V)
einem Opal (ca. 11,7 x 9,6 mm) und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,2 g
‚Südamerikanische Maske‘, anhängend drei Glocken, ca. 13,6 g
ovale Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 73 cm, ca. 14,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Topas von ca. 1,58 ct., RW 55, ca. 5,4 g
D = ca. 10,0 mm, Schließe in 585 GG, vorder- und rückseitig besetzt mit einem Saphir-Cabochon, zus. ca. 1 ct., L = 37 cm
750 GG, ca. 3,4 g
einem Brillant von ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über 13.500,- Euro liegt vor –
WG und RG, aus drei verschlungenen Reifen, Namensgravur, RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
L = 18 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
Österreich, ornamentiert, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten synthetischen Saphir und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 64, ca. 18,8 g
rosettenförmig besetzt mit je 48 braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1 ct., ca. 3,1 g
‚Elefant‘, aus geschnittenem Lapislazuli, brutto ca. 17,9 g
103 silbergrauen Perlen, D = ca. 5,5 – 5,7 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Opal (ca. 19,2 x 8,5 mm), L = 42 cm, Opal mit Sprung
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer Opal-Matrix (ca. 14,4 x 6,3 mm), RW 53, ca. 9,6 g
besetzt mit einem Turmalin im Baguette-Schliff von ca. 2 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,7 g
Flechtdekor, mit Einhänger, 585 WG, besetzt mit einer tropfenförmigen Halbperle, H = ca. 21,5 mm, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 42 cm, zus. ca. 55,6 g (V)
besetzt mit vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 5,9 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 18,2 mm, ca. 8,3 g
ornamentiert, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 4.500,- liegt vor –
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., und drei geschnittenen Jadeblättern, ca. 5,8 g
aus 172 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Mittelteil als Schließe in 14 K GG, mit einer Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, L = 33,5 cm (V)
aus 69 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 333 GG, besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, Sicherungskettchen, L = 17 cm, Gebrauchsspuren (V)
runder Ringkopf, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 56, ca. 23,4 g, Ringschiene restauriert
siebenreihig ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 44,1 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Amethyst berieben
Gravurdekor, brutto ca. 49,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 17 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 13,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Karabinerschließe besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 48 cm, ca. 32,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 8 cts., RW 55, ca. 34,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, brutto ca. 6,6 g
anhängend je eine facettierte Jade-Pampel (ca. 16,0 x 10,0 mm), ca. 5,6 g
Flechtdekor mit aufgelegten Blüten, zentral besetzt mit je einem Achat-Cabochon (ca. 14,1 x 11,9 mm), zus. ca. 9,2 g
drei rechteckige Zwischenelemente in WG, L = 21 cm, ca. 18,6 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,45 ct., fünf Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 7,9 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine goldfarbene tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 16,1 mm, ca. 14,4 g, im Etui
floral ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und einem synthetischen Saphir im Baguette-Schliff, RW 55, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Mittelstein stark berieben
Gliederdekor, L = 62 cm, ca. 7,4 g, Schließe restauriert, dazu Anhänger, um 1940-50, 750 GG, floral durchbrochen gearbeitet, ca. 15,0 g
8 K Roségold und Metall, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Junge Frau mit Weinreben‘, H = 51 mm, Fassung restauriert
mit einer geschnittenen Lavakamee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 48 mm, Fassung verbogen
560 RG, rückseitig mit Medaillonfach, teils durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle und vier Zuchtperlen, D = ca. 2,0 – 4,0 mm, brutto ca. 7,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., umgeben von 28 Diamantrosen, Ringschiene innen mit Widmung, RW 53, ca. 13,8 g, eine leere Fassung, Ringschiene restauriert
im Verlauf, D = ca. 1,0 – 4,0 mm, Schließe in 8 K RG und Metall, L = 44,5 cm, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im facettierten Tafelschliff, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,3 g, berieben
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 4,6 g
Montage in 18 K GG und RG, mit einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 20,8 mm, dazu Collierkette, 8 K Roségold, Gliederdekor, L = 62 cm, zus. ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren, Kettenglieder teils verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 50, ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert, Smaragd berieben
14 K WG und Silber, besetzt mit 31 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct., dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm, zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
‚Schleife‘, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, anhängend eine tropfenförmige silbergraue Zuchtperle, H = 8,3 mm, umgeben von 44 Diamantrosen, ca. 9,1 g
besetzt mit einem Turmalin im facettierten Baguetteschliff von ca. 3 ct., umgeben von 16 farblosen Dekorsteinen, RW 60, ca. 7,1 g, Turmalin berieben
‚Stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit je drei Diamantrosen, ca. 3,7 g
Platin, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., umgeben von und 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 8,3 mm, L = 41 cm, ca. 11,9 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
‚Schwert mit Halbmond und Stern‘, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und 17 Halb- und Dekorperlchen, L = 70 mm, ca. 3,7 g, restauriert, unvollständig, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert
Ringschiene floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 56, ca. 3,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 48, ca. 2,5 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 90,–
besetzt mit einem tropfenförmigen Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 3,8 g, mit Ergänzungen
Österreich 1912, Zehn Corona, und Österreich 1915, Nachprägung, ca. 7,6 g, Lötstellen
ornamentiert, mit einer geschnittenen Koralle, ‚Antikes Damenportrait mit Weinreben‘, dazu Collierkette, 585 GG, L = 50 cm, zus. ca. 49,2 g
mit Granulatdekor, zentral besetzt mit einer geschnittenen Lagensteinkamee, ‚Damenportrait‘, umgeben von sechs Halbperlen, D = ca. 2,5 mm, Sicherungskettchen mit zweiter Brosche, ‚Schwalbe‘, brutto zus. ca. 12,9 g
333 Roségold und WG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, H = 58 mm, restauriert
stilisierter Knoten, teils ornamentiert, ca. 3,3 g, Druckstelle
alternierend aus 58 Rubin-Linsen und Goldkugeln, Mittelteil vorder- und rückseitig besetzt mit 15 Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct., L = 52 cm, brutto ca. 31,1 g, ein Rubin bestoßen
viereckiges Mittelteil besetzt mit zwölf roten Farbstein-Cabochons und 13 Halbperlen im Schachbrettmuster, D = ca. 2,0 mm, umgeben von vier Cherubinen, ca. 11,7 g, umgearbeitet, unvollständig
besetzt mit einem oval-facettierten Granat (ca. 12,4 x 9,0 mm), umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben von 26 Diamantrosen, RW 56, ca. 5,9 g, Citrin berieben
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g, Fassung restauriert
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 18,0 x 11,6 mm), RW 58, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
ca. 38,74 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. UT238 03/2012 und Rechnung Juwelier Karl Theobald 06/1985 über DM 24.000,- liegen vor –
oval-facettiert, ca. 1,48 ct.; oval-facettiert, ca. 1,18 ct.; oval-facettiert, ca. 1,12 ct.; oval-facettiert, ca. 1,09 ct.; oval-facettiert, ca. 0,93 ct.; oval-facettiert, ca. 0,90 ct.
oval-facettiert, ca. 1,36 ct.; oval-facettiert, ca. 1,26 ct.; oval-facettiert, ca. 1,12 ct.; oval-facettiert, ca. 1,02 ct.; oval-facettiert, ca. 0,96 ct.; oval-facettiert, ca. 0,88 ct.
von ca. 1,971 ct. – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DEGEB mbH 04/2014 über EUR 4.550,- liegt vor –
von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu passende Ringfassung, 750 GG, Meistermarke HDK, besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,6 g, im Etui (V)
oval-facettiert, ca. 1,33 ct.; oval-facettiert, ca. 1,26 ct.; oval-facettiert, ca. 1 ct.; oval-facettiert, ca. 0,95 ct.; rund-facettiert, ca. 1,10 ct., rund-facettiert, ca. 0,94 ct.
oval-facettiert, ca. 1,22 ct.; oval-facettiert, ca. 1,15 ct.; oval-facettiert, ca. 1,04 ct.; oval-facettiert, ca. 0,86 ct.; rund-facettiert, ca. 1,28 ct., rund-facettiert, ca. 0,95 ct.
ca. 0,85 ct., und eine Saphir-Navette, ca. 1 ct.
ca. 1,31 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste
Ausruf€ 4.600,–
ca. 3,50 cts., berieben
blauer Spinell, ca. 3,47 cts., dazu ein oval-facettierter Saphir, ca. 0,71 ct.
ca. 1,89 ct., Oberflächenmerkmale
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je fünf Korallen, Mittelkoralle als Blume geschnitten, eine Schraube in 585 GG ergänzt, zus. ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit je einer ovalen Koralle (ca. 13,3 x 9,5 mm), ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,2 – 6,9 mm und 110 Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 5,9 mm, Schließe 21,6 K WG oder Platin und 18 K GG, besetzt mit sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,07 ct., L = 84 cm, Gebrauchsspuren
Paar Ohrclips, um 1900, Walzgold, Brosche rückseitig mit Medaillonfach, zentral besetzt mit je einem Lagenachat, schwarzes Emailledekor und aufgelegtes Sternelement, besetzt mit 31 und 24 Halbperlen, D = ca. 1,6 – 3,3 mm, brutto zus. ca. 26,7 g, Gebrauchsspuren, Clipmontagen ergänzt
Walzgold, mit schwarzem Emailledekor, zentrales Medaillonfach mit Haarlocke, besetzt mit 32 Saatperlchen, D = ca. 2,2 mm, rückseitig mit Widmung, dat. 1847, L = 46 mm, brutto ca. 20,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., je einem oval-facettierten Aquamarin und Saphir, und zwei verschiedenfarbenen Dekorsteinen, RW 56, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., einer Diamantrose, zwei rund-facettierten Saphiren, je einem oval-facettierten Smaragd, Aquamarin und Amethyst, einem rund-facettierten Citrin, drei Halbperlchen und vier roten Dekorsteinen, ca. 11,9 g
‚Gemüsebeet‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., elf Diamantrosen, je einem oval-facettierten Aquamarin und Amethyst, vier verschiedenfarbenen Dekorsteinen und zwei Zuchtperlen, RW 56, ca. 9,3 g, eine leere Fassung
ornamentiert, Rillendekor, ca. 7,9 g
Mittelteil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,22 ct., umgeben von 17 Diamantrosen, L = 39 cm, ca. 4,6 g
‚Feder‘, aus einer geschnittenen Koralle, besetzt mit einem tropfenförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,25 ct., L = 9,5 cm, ca. 12,9 g, restauriert
585 GG und WG, ornamentiert, aufgesetztes florales Element, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,03 ct., L = 60 cm, zus. ca. 20,3 g
besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 8,1 g
L = 19 cm, ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 6,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., seitlich zwölf Diamanten teils im Baguette-, teils im Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, L = 74 cm
ornamentiert, geteilte Ringschiene, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 60, ca. 4,6 g
innen bez. Cartier, aus drei verschlungenen Reifen, RW 55, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, Schließen besetzt mit je vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 3,80 cts., L = 45 und 20 cm, zus. ca. 81,5 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
aus unterschiedlichen Kettengliedern, Mittelteil besetzt mit 22 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 40,2 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 53, ca. 4,3 g
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,59 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 23,0 g
und 18 K GG, mattierte Kugeln, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,6 g
geschwungene Ringschiene besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., RW 58, ca. 3,7 g, Saphir berieben
besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., geschliffener Koralle und Onyx, ca. 5,3 g, Koralle rückseitig mit Bohrloch
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 4,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 01/2011 über EUR 28.000,- liegt vor –
Meistermarke Grosse, dat. 1958, Flechtdekor, ca. 15,3 g
Rillendekor, besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,8 g
WG-Glieder im Mittelteil ausgefasst mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, ca. 50,1 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,11 ct. und einem Onyx in Navetteform, RW 53, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
Halbkugeln, ca. 4,1 g, Druckstelle
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 49, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 51, ca. 3,9 g
im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,40 ct. und neun rund-facettierten Smaragden von ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 9,9 g
besetzt mit 45 Brillanten und fünf Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 8,5 g
besetzt mit einem Smaragd-Herz von ca. 0,80 ct., umgeben von neun Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 41 cm, ca. 6,8 g
ornamentiert, besetzt mit acht Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, ca. 5,8 g
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 24,4 g
Ausruf€ 660,–
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,1 g
Aquamarinen von zus. ca. 90 cts., Schließe in 585 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
mit einer blauen Topas-Navette (beh.) von ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 1 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 4,0 g
in Form einer Gürtelschließe, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
L = 70 cm, ca. 17,3 g
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und 17 eingeschliffenen Farbsteinen im Regenbogenfarbverlauf, wie: Amethyst, hellblauer Topas (beh.), Peridot, Citrin und Turmalin, ca. 6,2 g
bestehend aus Collier mit passendem Armband, besetzt mit zus. 136 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 und 18 cm, zus. ca. 96,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Rechnung Lloyds New York, 10/1987 über USD 12.250,- liegt vor – (V)
aus 86 und 79 Perlen, D = ca. 3,0 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 39 cm
aus 84 Perlen, D = ca. 5,8 mm, Schließe und Zwischenstege in 750 WG, besetzt mit 17 rund-facettierten Rubinen, L = 19 cm, eine leere Fassung
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 4,9 g
besetzt mit 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4,20 cts. (beh.), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 3,8 g
L = 18,5 cm, ca. 18,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., flankiert von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 6,9 g
und WG, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,5 g
mit farbigem Emailledekor ‚Deutsche Flagge der Kaiserlichen Marine‘, brutto ca. 3,0 g
ovale Glieder, teils ornamentiert, im Verlauf, L = 44 cm, ca. 10,6 g
durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von 30 Diamantrosen, ca. 14,4 g
teils ornamentiert, mit ausklappbarer Anhängeöse, L = 20 cm, ca. 20,1 g, Druckstellen
‚Maria mit Kind‘, rückseitig mit Sinnspruch ‚Santa Maria, mater dei, ora pro nobis!‘, ca. 3,5 g
besetzt mit einem blaugrünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 2 cts., flankiert von sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,1 mm, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, ca. 9,5 g, Kratzspuren
‚Cherubin‘, brutto ca. 6,4 g, berieben
Heliotropplatte, Wappengravur, RW 54, ca. 9,0 g, Heliotrop bestoßen, Ringschiene restauriert
Meistermarke KOC, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,7 g
Walzgold, mit blauem und weißem Emailledekor, brutto ca. 5,4 g, Emaille unvollständig, dazu Brosche, um 1900, Walzgold, ornamentiert, zentral besetzt mit einer Dekor-Halbperle und neun facettierten Granaten, anhängend Kreuz, L = 58 mm, Gebrauchsspuren
‚Auerhahn‘, besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., und 70 Diamantrosen, Wechselmontage, zus. ca. 24,7 g, dazu Werkzeug, im Etui
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 50, ca. 5,1 g, Ringschiene verbogen, Turmalin berieben
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf oval-facettierten Granaten, RW 57, ca. 3,2 g
besetzt mit je sieben rund-facettierten Granaten, ca. 3,8 g
besetzt mit drei Opalen (ca. 4,5 x 2,6 – 5,6 x 3,7 mm) und vier Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 53, ca. 3,2 g
Kordeldekor, besetzt mit zwei Lapislazlikugeln, D = ca. 7,7 mm, ca. 5,3 g
18 K GG, Schauseite besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,25 ct., umgeben von 16 Diamantrosen, brutto ca. 17,3 g, eine Glasmontage fehlt
Ausruf€ 980,–
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,6 g
mon. ‚S‘, RW 53, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
Verlauf von zus. ca. 90 cts., Schließe in 333 GG, L = 51 cm, Oberflächenmerkmale
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct., ca. 0,6 g
besetzt mit sechs Farbstein-Carrées, wie Citrin, Granat, Amethyst, Peridot und hellblauer Topas (beh.), ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
Rautenmuster, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca.0,10 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 42 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., ca. 1,9 g
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 3 cts., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,50 ct., L = 21 cm, ca. 20,0 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
mit einer Diamant-Navette von ca. 0,23 ct., RW 55, ca. 9,8 g
Carl Bucherer, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei herzförmigen Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54 ca. 2,9 g
besetzt mit je einer Diamant-Triangel von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,2 g
Halbmemoire, Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct. und einer tropfenförmigen Opal-Doublette (ca. 8,2 x 7,1 mm), ca. 2,2 g
Schlangenhautdekor, L = 37 cm, ca. 5,3 g
einem achteckig-facettierten Diamant von ca. 1,36 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 55, ca. 3,9 g
dreigeteilte Ringschiene, besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert
RW 56, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite diagonal ausgefasst mit ca. 140 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 5,6 g
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 4,8 g
D = ca. 6,3 – 6,6 mm, Schließe in 375 GG, teils mattiert, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,3 mm, umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 7,5 g, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,6 g
D = ca. 6,8 und 3,0 mm, Schließe und 42 Zwischenelemente in 14 K GG und WG, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 34,5 cm
aus drei verschlungenen Ringen, RW 55, ca. 5,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., und je einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 1,6 g
Montage in 18 K GG, Goldschmiede Weiland, besetzt mit zwei Brillanten und einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 15,0 g, im Etui
aus 84 Perlen, D = ca. 5,4 – 5,9 mm, Zwischenstege und Schließe in 333 WG, besetzt mit sechs Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm
Meistermarke KC, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., je vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 4,3 g
750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und 19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g
aus 78 Perlen, D = ca. 6,2 – 6,4 mm, Zwischenstege und Schließe in 585 WG, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,9 mm, und 24 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen, L = 18,5 cm, sechs Dekorperlen ergänzt, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 2,5 g
mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 2,4 g
besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 4,3 g
ornamentiert, im Vorderteil dreireihig, L = 45 cm, ca. 36,3 g (V)
D = ca. 6,8 – 7,2 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 38 cm, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von je sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 5,14 cts., RW 55, ca. 8,5 g
18 K GG, im Mittelteil jeweils besetzt mit einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von zus. 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 und 19 cm, zus. ca. 36,3 g
‚Blüten‘, besetzt mit je einem rund-facettierten Turmalin und je vier oval-facettierten Amethysten von ins. ca. 3,40 cts., ca. 4,8 g
‚Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin, vier oval-facettierten Amethysten von insg. ca. 4,66 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und sechs Farbstein-Carrées, wie Granat, Amethyst, Peridot, Citrin und hellblauer Topas, RW 62, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
eine Reihe von 56 Akoya-Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, und fünf Reihen verschiedenförmiger Süßwasserzuchtperlen, teils roséfarben, D = ca. 2,8 – 6,5 mm, Schließe mit Rillendekor in 750 GG und WG, L = 42 cm
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 4,2 g
585 GG, ornamentiert, mit Sterndekor, ca. 4,2 g, Stecker verbogen
mit einem rund-facettierten roséfarbenen Turmalin und vier oval-facettierten Amethysten von insg. ca. 4,66 cts., sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,5 g, dazu dreireihiger Halsreif, Metall vergoldet, L = 42 cm
besetzt mit zwei ovalen Onyx-Platten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem blauen Dekorstein-Cabochon und 66 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 27,0 g
L = 20,5 cm, ca. 14,3 g
585 GG, besetzt mit je einem gelblichen Brillant von zus. ca. 0,31 ct. und je 22 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 3,50 cts., ca. 7,9 g
rechteckige ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 44,7 g, Druckstellen
mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 13,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit zwölf Farbstein-Carrées wie Granat, Amethyst, Peridot, Citrin, hellblauer Topas (beh.) und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 62, ca. 3,7 g
Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm, 1878, ca. 13,3 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm
ornamentiert, ca. 5,7 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts. und einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 5 cts., RW ca. 53, ca. 15,1 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke F Tortosa, ornamentiert, L = 18 cm, mit Sicherungskettchen, ca. 41,4 g, Gebrauchsspuren
aus Süßwasserzuchtperlen, Mittelteil und Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einem Turmalin im Fantasie-Schliff von ca. 2,50 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., L = 44 cm, dazu passendes Armband, vierreihig, aus Süßwasserzuchtperlen, durchbrochen gearbeitete Kugelschließe in 585 GG und WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 19,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Glock für Collier 09/1990 über DM 4.500,- liegt vor –
geometrische Form, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 8,1 g
mit je einem viereckig-facettierten Citrin von zus. ca. 5 cts., ca. 6,1 g
oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 56, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 30,0 x 19,8 mm), ca. 22,3 g
Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 18,8 x 14,0 mm), RW 49, ca. 9,7 g, Rauchquarz berieben
Ringkopf geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 41 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 14,8 g, zwei Smaragde bestoßen
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden, umgeben von zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm, gerissen
mit je neun Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., alternierend je neun Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,9 mm, und acht Korallkugeln, D = ca. 3,8 – 4,4 mm, brutto zus. ca. 23,7 g
L = 20 cm, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CTB, Wellendekor, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW 54, ca. 2,5 g
einem Saphir-Cabochon von ca. 0,90 ct., RW 63, ca. 4,9 g, umgearbeitet
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 0,5 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 47, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
viereckige Glieder mit durchbrochenen Mäanderdekor, mit antikisierenden Mittelornamenten, Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, ca. 26,9 g, Gebrauchsspuren
und passendem Armband, 10 K RG, Anhänger mit beweglichem Rad, besetzt mit 26 facettierten Dekorsteinen, L = 54 und 20 cm, zus. ca. 34,2 g, Gebrauchsspuren
34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 12,3 g, Ringschiene restauriert, leicht verbogen
L = 45 cm, ca. 30,1 g, leicht verzogen
ca. 2,9 g
Meistermarke Kern, ‚Rosen‘, mit zwei geschnittenen Korallen, ca. 10,4 g
Sternzeichen Steinbock, 333 GG, ‚R‘, 585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., zus. ca. 6,2 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 51 cm, ca. 9,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., RW 54, ca. 2,0 g
mit einer ovalen Koralle (ca. 16,8 x 8,5 mm), ca. 3,5 g
besetzt mit je einem Feueropal, D = ca. 5,3 mm, ca. 1,6 g
einem Opal (beh.), ca. 14,3 x 11,0 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 11,8 g
Flechtdekor, L = 58 cm, ca. 14,0 g
‚Herz‘, Schauseite floral ornamentiert, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct., ca. 3,5 g
facettierten Turmalinen und Bergkristallen von zus. ca. 200 cts., Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem geschnittenen Karneol, Wappengravur, RW 60, ca. 9,3 g, restauriert
besetzt mit je einem ovalen Diamant von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g, eine Schraube in 333 GG und eine in Metall ergänzt
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 3,3 g
RG, zus. ca. 9,0 g, einer mit Druckstelle, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei orangefarbenen Diamant-Navetten von zus. ca. 0,25 ct., L = 41 cm, ca. 10,5 g, im Etui (V)
‚Schmetterling‘, besetzt mit einer Smaragd-Navette von ca. 0,15 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 41 cm, ca. 5,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,8 g
750 GG, mattiert, anhängend je zwei facettierte Peridot-Pampeln, H = 6,1 und 11,5 mm, ca. 12,5 g
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und einer barocken Süßwasserzuchtperle, H = ca. 32 mm, ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 3,6 g, umgearbeitet
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Christ, ‚Love‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., ca. 1,0 g
eine Zuchtperle, RW 57
Bajonette-Steckschließe in einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,9 mm, Montage in 18 K WG, L = 38 cm – Rechnung Wempe 04/2010 über EUR 610,- liegt vor – (V)
im Mittelteil dreireihig, L = 43,5 cm, ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,6 – 8,7 mm, ca. 2,3 g
besetzt mit einem Jade-Cabochon (15,4 x 11,4 mm), RW 53, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 4,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
aus Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 10,6 mm, zwischengefasst 89 facettierte Aquamarine, D = ca. 4,6 – 5,0 mm, im Mittelteil zwei geschliffene Aquamarine, anhängend drei facettierte Aquamarin-Pampeln, 76 Zwischenelemente und Karabiner-Schließe in 585 GG, zwei Rondelle in 14 K WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 56 cm
61 weißen und 60 grauen Zuchtperlen, gefärbt, D = ca. 7,5 – 8,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 110 cm, Gebrauchsspuren
mit je einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 10,3 mm, ca. 3,6 g
F.G., mit drei Anhängern, 585 GG und WG, Meistermarke MM, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct., anhängend zwei Tahiti-Zuchtperlen und eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 11,0 – 13,7 mm, L = 43 cm, ca. 26,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., ca. 5,9 g
vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und einer tropfenförmigen barocken Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 16,4 mm, ca. 6,7 g
Monogramm ‚E‘, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
mit je einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 15,6 – 15,8 mm, ca. 10,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren, dazu Anhänger, 585 GG und WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 3,0 g
im Mittelteil besetzt mit drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,15 ct., L = 41 cm, ca. 12,6 g
mattiert, ca. 1,8 g
mattiert, ca. 2,0 g, Druckstelle
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und vier Brillanten von zus. 0,40 ct., RW 50, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Turmalin-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 6,2 g
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 3 cts. und einem Diamant-Trapez von ca. 0,05 ct., L = 38 cm, ca. 8,4 g
L = 41,5 cm, ca. 25,4 g, leicht verzogen
Ringschließe in 14 K GG, L = 52 cm (V)
besetzt mit einer Rubinlinse und einer fliederfarbenen Jade-Kugel, D = ca. 11,1 mm, ca. 2,9 g
L = 58 cm, ca. 7,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin, einem tropfenfömrig-facettieren Amethyst und einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas von insg. ca. 3,57 cts., ca. 4,0 g, dazu Halsreif, dreireihig, Metall, teils vergoldet, L = 42 cm
585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin, einem tropfenförmig-facettierten Amethyst und einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von insg. ca. 4,20 cts., ca. 4,3 g
besetzt mit einer Opal-Triplette, ca. 17,8 x 11,4 mm, ca. 3,8 g, Triplette gesprungen
besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Carrée von ca. 0,80 ct. und einem Brillant von ca. 0,09 ct., ca. 1,3 g
besetzt mit je einem türkisfarbenen Dekorstein, ca. 5,4 g
aus 74 barocken Perlen, L = ca. 5,0 – 13,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 41,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 500,- liegt vor –
‚Blumenkorb‘, besetzt mit drei Rubin-Cabochons und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., zehn rund-facettierte Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., zwei Smaragd-Cabochons und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., ca. 17,2 g
besetzt mit 42 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 10 cts., L = 17,5 cm, ca. 8,0 g, verzogen, Gebrauchsspuren, restauriert
mit einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,1 mm, ca. 1,6 g
Schauseite besetzt mit 24 gelben Diamanten im Brillant-Schliff (beh.) von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 5,5 g
besetzt mit einem Crystal-Opal, ca. 16,2 x 12,2 mm, L = 58 cm, ca. 13,1 g, Opal seitlich gesprungen
ca. 3,8 g
ornamentierter Ringkopf, RW 53, ca. 8,6 g, Druckstellen
besetzt mit einem Katzenauge von ca. 1,26 ct., RW 57, ca. 7,3 g
D = ca. 6,8 – 7,2 mm, endlos geknotet, L = 120 cm
750 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g
im Verlauf, D = ca. 2,1 – 5,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, Sicherungskettchen, L = 52 cm, leere Fassung
mit einer geschnittenen Muschelkamee ‚Antikes Damenportrait mit Lyra‘, brutto ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
teils vergoldet, ‚Schleife‘, mit Anhänger, schwarzer Glasfluss, rückseitig mit Medaillonfach, mit Haarlocke, Schauseite mit sternförmigem Ornament, besetzt mit 25 Saatperlen, D = 1,0 – 1,5 mm, H = 5,7 cm, brutto ca. 20,4 g
floral ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 2,6 g
farbig emailliertes Wappen, innen mit Inschrift, dat. 1906, RW 58, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Sowjetunion, ‚Kirschen‘, besetzt mit je einem oval-facettierten Granat, anhängend zwei tropfenförmig- facettierte Granante und zwei Saatperlen, D = ca. 1,5 mm, ca. 3,6 g, restauriert
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 2,8 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,9 g, ein Rubin berieben
mit einer facettierten Amethyst-Pampel, L = 49 cm, ca. 3,8 g, Kette restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 4 cts., RW 52, ca. 5,7 g, Citrin berieben, Gebrauchsspuren
mit blauem Emailledekor, Silberelement als Blüte, zentral besetzt mit einer Diamantrose, umgeben von 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g, Emaille seitlich bestoßen
rosettenförmige Glieder ausgefasst mit facettierten Granaten, ovales Anhängeteil, rückseitig mit Medaillonfach, L = 40 cm, restauriert, leere Fassungen
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit 15 oval- und rund-facettierten Granaten, ca. 11,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., flankiert von zwei Diamantrosen, RW 53, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, rosettenförmig besetzt mit je sieben facettierten Granaten, ca. 1,9 g, restauriert
ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 13 Granaten in unterschiedlichen Schliffformen, RW 55, ca. 2,2 g
viereckige Glieder ausgefasst mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, L = 18,5 cm, leere Fassungen, restauriert
mit acht oval-facettierten Granaten und sieben Saatperlchen, anhängend ein herzförmig-facettierter Granat, ca. 3,5 g
ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 4,3 cm und D = 3,0 cm, restauriert
mit neun ovalen Türkisen (ca. 15,3 x 9,2 bis 20,0 x 10,6 mm), Sicherungskettchen, L = 16,5 cm, brutto ca. 24,5 g, Türkise leicht verfärbt
Meistermarke W.M, Ringkopf seitlich mit kariertem Rautendekor, mit einer Lagensteinplatte, Wappengravur, RW 61, ca. 21,3 g
achtreihig, teils rosé, Schließe in 750 GG, L = 50 cm
Ausruf€ 350,–
mit einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 14,1 mm, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., brutto ca. 11,9 g
besetzt mit einer ovalen Lapislazuli-Platte, Wappengravur, RW 52, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert
Granulatdekor, besetzt mit zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, stabförmige Glieder, zwischengefasst 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., im Mittelteil anhängend zwei oval-facettierte Saphire von zus. ca. 1,90 ct., L = 44 cm, ca. 28,3 g
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II. König von Württemberg, 1909, ca. 7,5 g
besetzt mit zwei halbmondförmigen Türkisplatten, vier Diamant-Navetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
585 und 14 K GG, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, L = 70 cm, ca. 19,6 g
carréeförmiger Ringkopf, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
L = 42 cm, ca. 5,8 g, und Collierkette, 8 K WG, L = 47 cm, ca. 1,5 g
Stabdekor, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 3,7 g
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,4 – 6,5 mm, RW 50, ca. 3,8 g
ornamentiert, besetzt mit einem facettierten Amethyst-Carrée von 0,50 ct., ca. 2,7 g
besetzt mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 11,2 – 11,5 mm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., L = 48 cm, ca. 6,0 g
Anhänger, 18 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm, L = 51 cm, zus. ca. 4,3 g
besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im Tafelschliff, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG, florale Facon, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 6,2 – 6,4 mm, L = 51 cm, gerissen
aus 66 Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe und Zwischenstege in 750 WG, besetzt mit 24 rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und einem farblosen Dekorstein, L = 20 cm, dazu vier lose Zuchtperlen
ornamentiert, ca. 2,1 g, dazu Collierkette, 333 Roségold, L = 42 cm, ca. 3,4 g
Meistermarke DK, besetzt mit vier Halbperlen, D = ca. 1,9 mm, und sechs Türkisen, RW 51, ca. 2,2 g, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 7,8 x 5,9 mm), RW 52, ca. 6,2 g
1980, ca. 33,9 g
1981, ca. 33,9 g
Elisabeth II., 1980, ca. 31,1 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1896, ca. 3,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1908, ca. 33,9 g
Napoleon III., 1859 Paris, ca. 3,2 g
Napoleon III., 1858 Paris, ca. 3,2 g
1 Sovereign, Königin Victoria, 1876, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g
1966, ca. 8,0 g
Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900, ca. 7,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,4 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1892, ca. 6,4 g, Nachprägung
Napoleon III., 1858A, ca. 6,4 g
1980, ca. 6,4 g
König Willem III., 1879, ca. 6,7 g
Napoleon III., 1867A, ca. 6,4 g
Franz Joseph I., ca. 3,3 g, in Münzfassung, 8 K GG, zus. ca. 4,7 g
Kaiserin Maria Theresia, 1780, Nachprägung, in Münzfassung, vergoldet, zus. ca. 4,4 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachpägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,9 g, Nachprägung
Napoleon III., 1869 (Straßburg), ca. 6,4 g
Napoleon III., 1859 (Paris), ca. 6,4 g
Napoleon III., 1865 (Paris), ca. 6,4 g
Napoleon III., 1856 (Paris), ca. 6,4 g
Napoleon III., 1854 (Paris), ca. 6,4 g
20 Francs, 1910, ca. 6,4 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung
Kaiser Franz I., 1819G – Nagybánya
Kaiser Franz I., 1819A – Wien
Kaiser Franz I., 1815C – Prag
Kaiser Franz I., 1818B – Kremnitz
Kaiser Franz I., 1830E – Karlsburg
Kaiser Franz I., 1820M – Mailand
Kaiser Franz I., 1824G – Nagybánya
Kaiser Franz I., 1818A – Wien
Kaiser Franz I., 1821A – Wien
Kaiser Franz I., 1808A – Wien
Kaiser Franz I., 1823A – Wien
Kaiser Franz I., 1824B – Kremnitz
Kaiser Franz I., 1823C – Prag
Kaiser Franz I., 1824E – Karlsburg
Kaiser Franz I., 1822B – Kremnitz
Kaiser Franz I., 1823E – Karlsburg
Kaiser Franz I., 1814G – Nagybánya
Kaiser Franz I., 1821G – Nagybánya
Kaiser Franz I., 1825G – Nagybánya
Kaiser Franz I., 1822E – Karlsburg
Kaiser Franz I., 1826G – Nagybánya
Kaiser Franz I., 1822G – Nagybánya
Kaiser Franz I., 1823G – Nagybánya
Gedenkmünze zur Silberhochzeit von Kaiser und König Franz Joseph I. und Elisabeth, 1879
Franz Joseph I., 1859 B – Kremnitz
Franz Joseph I., 1884
Franz Joseph I., 1891
Franz Joseph I., 1866B – Kremnitz
Franz Joseph I., 1821B – Kremnitz
Franz Joseph I., 1822G – Nagybánya
Friedrich August III., Kurfürst und Herzog von Sachsen, 1802
1/2 Konventionstaler, Friedrich August III., Kurfürst und Herzog von Sachsen, 1766
1 Konventionstaler, König Friedrich August I., 1812
1 Konventionstaler, König Friedrich August I., 1820
Anton König von Sachsen, 1830
Anton König von Sachsen, 1828
König Friedrich August II., 1854
Friedrich August I., 1826
Friedrich August III., Kurfürst und Herzog von Sachsen, 1798
Friedrich August II., König von Sachsen, 1839
1 Reichstaler zu 60 Stüber, König Friedrich II., 1765C – Kleve
Friedrich Wilhelm IV., 1855A
Ernst August König von Hannover, 1849B, beschädigt
Ernst August König von Hannover, 1843A
Friedrich August II., König von Sachsen, 1844
Johann König von Sachsen, Segen des Bergbaus, XXX ein Pfd.F., 1860
Johann König von Sachsen, Segen des Bergbaus, XXX ein Pfd.F., 1866
Johann König von Sachsen, 1867
Johann König von Sachsen, 1862
1 Konventionstaler, König Friedrich August I., zehn eine feine Mark, 1816
König Ludwig I., Vereinsmünze 1845
Maximilian III. Joseph, Herzog nur in Bayern, 1765A – Amberg
Maximilian III. Joseph, Herzog in Bayern und der Oberpfalz, 1757 – München
Maximilian I. Joseph König von Bayern, 1808, beschädigt
Maximilian I. Joseph König von Bayern, 1822
Maria Theresia, 1743
Maximilian III. Joseph, Herzog nur in Bayern, 1776A – Amberg
Maximilian III. Joseph, Herzog nur in Bayern, 1769A – Amberg
Maximilian III. Joseph, Herzog nur in Bayern, 1768A – Amberg
Maximilian III. Joseph, Herzog nur in Bayern, 1771 – München
Maximilian III. Joseph, Herzog nur in Bayern, 1763 – München
Maximilian III. Joseph, Herzog nur in Bayern, 1769 – München
König Ludwig I., 1841
1 Konventionstaler, König Friedrich August I., 1823
Friedrich August I., 1808
zur Vermählung von Franz Joseph I. und Elisabeth, am 24. April 1854
Friedrich Wilhelm IV., 1848A
Friedrich Wilhelm IV., 1830A
Friedrich Wilhelm IV., 1846A
Friedrich Wilhelm III., 1825A
König Friedrich Wilhelm III., 1830A
König Friedrich Wilhelm III., 1829A
König Wilhelm I., 1843
verso Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, beschädigt
Karl IV. König von Spanien, 1790
Ferdinand VII., König von Spanien, 1813, beschädgt
Ausruf€ 20,–
Ferdinand VII., König von Spanien, 1821
Kaiserin Maria Theresia, je 1780, davon zwei Nachprägungen
Österreich, à 2 Schilling: Mozart, 1928; Franz Schubert 1928 (3); Theodor Billroth, 1929; Joseph Haydn, 1932 (3)
und Medaille, Wer glaubt und getaufet ist wird Selig werden, dat. 1820, je mit persönlicher Widmung
1892 – 1911; 4 Kleinmünzen, Österreich, à 2 Heller; 4 Kleinmünzen, Ungarn, à 10 Filler, 1 Kleinmünze, Ungarn, 20 Filler; Münze, Niederlande, 1 Gulden, Willem III., 1865; Silbermünze, Russland, 1 Rubel, 1896; Münze, Österreich, 10 Schilling, 1958; zwei Münzen, Ungarn, à 1 Forint, Franz Joseph I., 1868 GY.F. – Gyulafehérvár (Karlsburg); 4 Kleinmünzen, Russland, à 25 Kopeken, 1895 und 1896 (3); Replik, ‚Die Schaumedaille der Stadt Leipzig von 1680‘, geprägt 1991; 17 weitere Kleinmünzen, aller Welt; 2 Banknoten, Kanada, à 1 Dollar; 2 Banknoten, USA, à 1 Dollar; 1 Banknote, USA, 5 Dollar; 4 Banknoten, Frankreich, 10, 20 (2) und 50 Francs
à 5 Reichsmark, Hindenburg und vier Silbermünzen, Deutsches Reich, á 5 Reichsmark, Garnisonskirche
Fürstliches Hochstift, 1/3 Reichstaler = 1/4 Konventionstaler, 1764, Maximilian Friedrich von Königsegg-Rotenfels (1762-1784)
Kaiserin Maria-Theresia, 1780, Nachprägung; Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Otto König von Bayern, 1903; Silbermünze, Österreich, 50 Schilling, Tiroler Freiheit, 1959; Silbergedenkmünze, Österreich, 2 Gulden, Silberhochzeit von Kaiser Franz Joseph I. und Elisabeth, 1879, je in Münzfassungen, 835 Silber, zus. ca. 115,9 g
Bronze, ‚Pax cum Justicia‘, D = 5,6 cm, ca. 34,3 g; dazu ein Band: Kurzer Entwurf eines Münz-Lexici, Frankfurt am Main 1748, n.coll.
585 GG, besetzt mit je einer Goldmünze, Deutsches Reich, à 5 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, vor 1880 (C Frankfurt), zus. ca. 14,3 g, Nachprägungen
750 GG, zus. ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1900, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1892, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1899, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1887, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1894, Philadelphia, ca. 16,7 g
1 Sovereign, Georg V., 1925, ca. 8,0 g
1 Sovereign, Georg V., 1918, ca. 8,0 g
1 Sovereign, Georg V., 1911, ca. 8,0 g
1 Sovereign, Elisabeth II., 1963, ca. 8,0 g
1 Sovereign, Elisabeth II., 1964, ca. 8,0 g
1 Sovereign, Elisabeth II., 1976, ca. 8,0 g
1935, je ca. 6,4 g
1927, 1935, 1947 (3), je ca. 6,4 g
1915, je ca. 6,8 g, je Nachprägungen
1976, ca. 8,0 g
Napoleon III., 1855, ca. 6,5 g
1878, ca. 6,5 g
1898, ca. 6,5 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1887, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1884, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1892, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1897, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900 ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1884, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, ca. 7,9 g
Edward VII., 1902, ca. 8,0 g
Edward VII., 1906, ca. 8,0 g
Edward VII., 1909, ca. 8,0 g
Edward VII., 1903, ca. 8,0 g
Edward VII., 1907, ca. 8,0 g
Georg V., 1913, ca. 8,0 g
Georg V., 1929, ca. 8,0 g
Georg V., 1912, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1967, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1965, ca. 8,0 g
à 20 Franken, Vreneli, 1927, je ca. 6,45 g
à 20 Franken, Vreneli, 1927 (3), 1930, je ca. 6,45 g
à 20 Franken, Vreneli, 1930, je ca. 6,45 g
à 20 Franken, Vreneli, 1930 (3), 1935, je ca. 6,45 g
à 20 Franken, Vreneli, 1935, je ca. 6,45 g
à 20 Franken, Vreneli, 1935 (3), 1947, je ca. 6,45 g
à 20 Franken, Vreneli, 1947, je ca. 6,45 g
1910, ca. 6,45 g
1909, ca. 6,45 g
1911, ca. 6,45 g
1908, ca. 6,45 g
1907, ca. 6,45 g
25 Jahre Königin Elisabeth II., 1977, ca. 16,9 g
Indian Head Eagle, 1926, ca. 16,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
zus. ca. 28,9 g
1905, ca. 6,45 g