Schmuck-Auktion A297

halbkugelförmiger Ringkopf,
filigranes Kordeldekor,
RW 56, ca. 6,5 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Peridot von zus. ca. 1,72 ct., ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Schlangenhautcollier, 585 GG

mit einem Anhänger, 750 GG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad und
einer Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm,
L = 42 cm, zus. ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,40 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 10,1 g, Brillant mit Natural,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem Ametyhst-Cabochon
von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von
je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 3,5 g

Ausruf€ 900,–

ornamentierte Kugeln, L = 19 cm,
ca. 18,9 g, ein Zwischenelement fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Halbmemoire, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Drei Ringe, 750 WG

zus. besetzt mit 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct. und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, zus. ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit je drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 750 WG, Meistermarke LB

‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct., acht Brillanten,
31 Diamanten im 8/8-Schliff
und zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und fünf
rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis
Reinheitsgrad, umgeben von je
16 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct.,
ca. 1,9 g, Schrauben in 750 WG ergänzt

Ausruf€ 800,–

Ring, 750 WG und Platin

besetzt mit einer Rubin-Baguette
von ca. 0,30 ct., flankiert von vier Brillanten
und zwei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,0 g,
Rubin berieben, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

im Mittelteil besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm,
ca. 6,6 g, Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit je einem Diamant im Herzschliff
von zus. ca. 1,0 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
ca. 0,9 g

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

von ca. 3,50 cts., ca. 5,9 g,
Turmalin an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Collier aus 112 Zuchtperlen

D = ca. 7,0 – 7,3 mm, endlos geknotet,
L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Armreif, 585 GG, Meistermarke S

ornamentiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 15 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 4,5 g, Kratzspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Paar Ohrgehänge, 585 Roségold und WG

besetzt mit je drei Amethyst-Navetten,
zwei roséfarbenen Turmalin-Navetten,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Rosenquarz, insg. ca. 5,20 cts., und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Rosenquarz, flankiert von sechs Amethysten
von insg. ca. 3,30 cts. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 680,–

Ring, 750 GG, Meistermarke H

Aquamarin von ca. 4,50 cts., RW 54,
ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Ring, 18 K GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren,
Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

‚Blumenkorb‘, besetzt mit neun
ovalen Zuchtperlen, H = ca. 5,0 mm,
ca. 19,4 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

im Mittelteil besetzt mit 30 Saphir-Carrées
von zus. ca. 2 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Drei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit je fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
fünf rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,40 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, zus. ca. 8,5 g,
Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Prinzessschliff von zus. ca. 0,80 ct.
im oberen Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad, ca. 0,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Kettenclip, 750 GG und WG

‚Blüte‘, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

teils mattiert, besetzt mit je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 6,0 g, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

hellgrünen Beryll (Heliodor) von ca. 30 cts.,
umgeben von vier oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1 ct.,
18 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., vier Diamantrosen
und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 4,3 mm,
ca. 26,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, 585 GG, Meistermarke CA

Peridot-Cabochon von ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier aus 73 Zuchtperlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert,
besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm

Ausruf€ 160,–

D = ca. 8,5 mm, umgeben von
36 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 400,–

Collierkette, um 1800, 15 K GG

ornamentiertes Gliederdekor, L = 102 cm,
ca. 35,1 g, Sicherungskettchen ergänzt,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelen J.C. Osthues
02/1985 über DM 7.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 59, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zuchtperlarmband, vierreihig, aus 96 Perlen

D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Mittelteil als Schließe,
blütenförmig besetzt mit 21 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., L = 18,5 cm,
zwei Saphire bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 750 GG, WG-rhodiniert

rund-facettierten Saphir von ca. 2 cts.,
zwei Brillanten und zwölf Diamant-Navetten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 11,1 g

Ausruf€ 3.200,–

besetzt mit einem Opal (ca. 15,8 x 8,2 mm),
umgeben von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche/Anhänger, um 1900, 14 K RG

‚Blüte‘, besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 – 5,6 mm, und 32 Diamantrosen,
ca. 8,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG, WG und Silber

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., acht Diamantrosen
und zwei boutonförmigen Perlen,
H = ca. 5,5 und 6,6 mm, L = 43 cm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

als Gehänge, 750 WG, teils geschwärzt,
Peridot von zus. ca. 3,0 cts., anhängend
je ein tropfenförmig-facettierter Rubellit
von zus. ca. 4,0 cts., umgeben von
je 45 cognacfarbenen Brillanten von
zus. ca. 4 cts. im
oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
ca. 9,4 g

Ausruf€ 3.600,–

rosettenförmig besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,24 ct. und 25 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., L = 40 cm, ca. 28,7 g

Ausruf€ 1.600,–

Einhänger, Silber und 18 K WG

besetzt mit zwölf Altschliff-Diamanten
und einem Brillant von zus. ca. 7 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct.
RW 57, ca. 2,8 g

Ausruf€ 1.400,–

Flechtdekor, im Mittelteil besetzt
mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,43 ct., L = 19 cm, ca. 24,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauseite ausgefasst mit
59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

teils geschwärzt, ausgefasst mit
je 97 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 4,28 cts., ca. 7,8 g

Ausruf€ 2.400,–

Kreuz, 19.Jh., 14 K RG und Silber

besetzt mit 75 Diamantrosen
mit Porzellanplatte, ‚Christus am Kreuz‘,
H = 11,8 cm, brutto ca. 46,9 g, Porzellan beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

zweireihig, blütenförmige Glieder,
L = 84 cm, ca. 172,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Kreuz, um 1900, 14 K RG und Silber

besetzt mit fünf rund-facettierten Granaten
und 22 Diamantrosen, Christus in farbigem
Emailledekor und Totenkopf, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen, H = 11,8 cm, ca. 41,3 g,
Emaille beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

L = 84 cm, ca. 163,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.800,–

Kreuz, 19.Jh., Silber vergoldet

filigran ornamentiert, besetzt mit 15 grünen
Granat-Glas-Doubletten im facettierten
Tafelschliff und zwei Almandinen,
je zentral besetzt mit einer
Diamantrose, H = 14 cm, ca. 37,9 g,
Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit 33 Türkisen, Perlmutt und
einer Halbperle, D = ca. 7,2 mm,
H = 11 cm, leere Fassungen,
Emailledekor unvollständig, Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kreuz, um 1900, Silber vergoldet

besetzt mit 53 Chrysoberyll-Katzenaugen,
H = 13,8 cm, ca. 36,9 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

floral stilisiert, durchbrochen gearbeitet,
mit aufgelegten Kreuzen, besetzt mit
einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 12 cts.,
RW 64, ca. 30,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem ovalen facettierten
Amethyst, ca. 37,55 cts., RW 64, ca. 41,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 18 K GG und Silber

achteckiger Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 74 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, um 1900, 14 K RG und Silber

ornamentiert, besetzt mit 26 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,80 cts. und ca. 250 Diamantrosen,
L = 36 cm, ca. 70,1 g, leere Fassungen,
mit Ergänzungen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Amethyst von ca. 18 cts., ca. 9,3 g
– Expertise Juwelier Wollrath 01/1984
über DM 2.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, 585 Roségold

besetzt mit elf oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 26,16 cts. und elf rund-facettierten
hellblauen Topasen (beh.) von zus.
ca. 11,66 cts., L = 19 cm, ca. 30,8 g

Ausruf€ 3.000,–

Armband, 585 Roségold

besetzt mit 16 Farbstein-Cabochons,
wie: Amethyst, Citrin, Peridot,
Prehenit, Mondstein und Rosenquarz,
zus. ca. 63,80 cts., L = 18,5 cm,
ca. 32,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

blauen Topas (beh.) von ca. 14 cts.,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, um 1910-20, 14 K WG

ornamentiert, navetteförmiger Ringkopf
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,2 mm,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und
sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 18 Diamantrosen, RW 55, ca. 10,1 g,
Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 3.200,–

Einhänger/Brosche, um 1900

18 K Roségold und Silber, ‚Stern‘,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., umgeben von 30 Diamanten,
teils im Alt-, 16/16- und Rosenschliff
von zus. ca. 2,50 cts., ca. 8,0 g, restauriert, mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit 76 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., L = 20 cm, ca. 62,7 g,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG, WG und Platin

beweglich gearbeitet, Vorderteil besetzt mit
acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct.,
26 Diamanten im 8/8-Schliff und 20 Diamantrosen
von zus. ca. 0,26 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle,
H = ca. 6,5 mm, L = 49 cm, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Spannring, 750 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
RW ca. 56, ca. 17,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem hexagonal-facettierten
Aquamarin von ca. 0,50 ct.
und zehn Diamantrosen, RW 52, ca. 2,4 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, um 1910-20, 18 K WG

von ca. 0,08 ct. und zwei Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 3,9 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armband, um 1930-40, 14 K WG

von ca. 0,20 ct., 24 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Anhänger, 56 RG

‚Kreuz mit Krone‘, mit rotem und
weißem Emaille-Dekor, besetzt mit
fünf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct., ca. 21,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Anhänger, um 1900

rückseitig mit Medaillonfach,
14 K GG, blaues und weißes
Emailledekor, zentral besetzt
mit einer ovalen Halbperle,
H = ca. 5,2 mm, umgeben von
14 Diamantrosen, brutto ca. 9,4 g,
Emaille minim bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, um 1920-30, 585 WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brosche, um 1910-20, 750 WG und GG

floral durchbrochen ornamentiert,
von zus. ca. 0,15 ct., 37 Diamantrosen
und 44 synthetischen Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
ca. 6,2 g, Nadel verbogen, ein Saphir bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Kreuzanhänger, um 1910-20, 18 K GG

und Platin, besetzt mit 29 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant-, 8/8- und Rosenschliff
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Collier, um 1910-20, Anhänger

585 GG, WG und Silber,
von ca. 0,10 ct., umgeben von
acht Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. sowie neun
Diamantrosen, L = 42 cm,
ca. 2,7 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.400,–

Anhänger, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einer facettierten Aquamarin-Pampel
von ca. 55 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g,
Aquamarin minim bestoßen
– Kopie Gutachten Fuhrmann
01/2005 über EUR 38.000,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

Ring, um 1910-20, 14 K WG

von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb-
RW 58, ca. 2,8 g, Naturals

Ausruf€ 1.600,–

Armband, um 1920-30, 14 K WG

ornamentiert, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten synthetischen
Saphir, umgeben von
zwei rund-facettierten weißen Zirkonen,
24 rund-facettierten weißen
Farbsteinen, 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct. und
acht Diamantrosen,
L = 17 cm, brutto ca. 28,8 g,
leere Fassungen,
eine Öse beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, um 1920-30, 14 K WG und

ornamentierter Ringkopf, zentral
synthetischen Saphir, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., vier Diamanten im
16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und
zwei Diamantrosen, RW 56, ca. 14,5 g,

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger, 14 K WG

synthetischen Saphir, zwei
Altschliff-Diamanten von ca. 0,06 ct.,
zwei Diamantrosen, zwei goldfarbene
Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, und
vier Zuchtperlen, D = ca. 8,3 – 10,1 mm,
ca. 18,3 g, umgearbeitet, mit

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamantrosen,
RW 64, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,25 ct., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,12 ct., drei Altschliff-Diamanten
und 13 Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct., dazu Collierkette, 585 WG,
L = 38 cm, zus. ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

anhängend je ein Brillant von
zus. ca. 0,35 ct., Fassung besetzt
mit je zwei Altschliff-Brillanten und
drei Diamantrosen von insges.
ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

von ca. 0,55 ct., einem
ca. 1 ct. und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit

Ausruf€ 800,–

Brosche, um 1910-20, 14 K Roségold

Tafelschliff von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zehn Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct. und sechs
Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,7 mm,
ca. 3,6 g, mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

besetzt mit zwei ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 3,48 cts., durchschnittlich
geringer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 5,2 g,
Diamanten mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff
von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.800,–

ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 1,50 ct.
und 25 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 6,3 g,
Ringschiene restauriert,
Diamant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Zuchtperlcollier, um 1910-20

aus 177 Perlen im Verlauf,
D = ca. 1,5 – 4,5 mm, Schließe
in 14 K WG, GG und Silber, besetzt
mit drei Diamantrosen,
L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

roséfarbenen Koralle,
(ca. 21,0 x 14,0 mm) und 22 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik als Gehänge

750 WG, besetzt mit je zwei Brillanten von
insg. ca. 1,50 ct. und je 25 Brillanten von
insg. ca. 2,70 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

runder Ringkopf besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 24 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,6 g,
Fassung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem
Jade, besetzt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
brutto ca. 18,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Diamant-Solitär
im Carrée-Schliff von ca. 1,72 ct.
RW 54, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

zweireihig, im Vorderteil diagonal
besetzt mit 15 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 32,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 750 GG-rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von ca. 3,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g

Ausruf€ 16.000,–

ausgefasst mit 30 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 9 cts.,
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ca. 18,6 g

Ausruf€ 8.000,–

Anhänger, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,63 ct.
ca. 1,9 g, dazu
Kordelcollier, 750 WG,
L = 49 cm, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 1,62 ct., durchschnittlich oberer
bis hoher Farb- und oberer bis
RW 55, ca. 3,7 g

Ausruf€ 3.000,–

im Tafelschliff von ca. 1,40 ct. und
48 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 9,3 g, Smaragd berieben,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Ring, Chopard, Happy Diamonds, 750 GG

gekreuzte Ringschiene, ausgefasst
mit 122 Brillanten, im Mittelteil herzförmig
hinter Glas ein frei beweglicher Brillant
von insges. ca. 1,40 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 15,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Peridot von 6,70 cts., flankiert von
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger, um 1910-20, Platin

pinkfarbenen Saphir von ca. 1,77 ct.,
umgeben von 50 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 6 cts., umgearbeitet, dazu
Collierkette, 750 WG,
3-reihig, L = 38 cm, zus. ca. 15,6 g
– Expertise Juwelier Friedrich 05/2015
über EUR 18.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Zuchtperlcollier aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrgehänge mit Clipmechanik

585 WG, besetzt mit je
21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., je einer
Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, anhängend
je eine ovale Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 11,5 mm, ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 590 WG, Meistermarke CA

pinkfarbenen Spinell von ca. 4,60 cts.,
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 64, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 52, ca. 9,4 g

Ausruf€ 1.800,–

ca. 0,40 ct., umgeben von sechs
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Paradiesvogel‘,
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
ca. 13,9 g, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

L = 19 cm, ca. 46,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Tansanit im Treppenschliff von ca. 17 cts.,
umgeben von 52 Brillanten, zehn Diamanten
im 8/8-Schliff und sechs Diamanttropfen
von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 11,6 g,
Tansanit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Memoryring, 750 WG

rundum besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
bis geringer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke EGF, besetzt mit
einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Bandring, 14 K WG

ca. 0,70 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., seitlich eingefasst
14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
mittlerer Farb- und oberer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem kanariengelben
Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct.,
16 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
RW 53, ca. 4,4 g
EUR 19.500,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit einem Altschlliff-Brillant
von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

00120A

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit einem Brillant von ca. 1,80 ct., im
anhängend ein Smaragd im Tafelschliff
von ca. 3,50 cts., umgeben von
26 Brillanten und 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct.,
durchschnittlich oberer- bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm,
ca. 34,1 g, Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

00120B

ca. 2,50 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert,
Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00120C

Armband, 750 WG, im Mittelteil

Smaragden von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 32 Diamanten, teils
im 32/32-Schliff und 16/16-Schliff
von zus. ca. 1,30 ct., L = 20 cm,
ca. 34,6 g, ein Smaragd bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00120D

Schauseite besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben
zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 11,9 g

Ausruf€ 700,–

00120E

besetzt mit zwei halbmondförmigen
Türkisplatten, vier Diamant-Navetten
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct.,
RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 500,–

00120F

rundum besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 2,5 g
– Gutachten Otto Müller und Sohn
01/1968 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrstecker, 585 RG

rund-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von zus. ca. 3 cts.,
aushängbare Anhängeteile,
besetzt mit je einem ovalen
Mondstein-Cabochon von zus.
ca. 25 cts., ca. 17,2 g, ein Mondstein

Ausruf€ 1.100,–

ausgefasst mit ca. 374 Brillanten
von zus. ca. 5,33 cts., RW ca. 54,
ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.400,–

Ring, 750 WG, blütenförmiger

Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct.,
umgeben von 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 61, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 585 WG und GG

Meistermarke WN, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., umgeben von
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,24 ct., RW 58, ca. 8,5 g,
ein Altschliff-Brillant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

aus 70 und 63 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe
und Zwischenstege in 585 GG und WG,
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

L = 58 cm, ca. 59,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Tafelschliff, umgeben von
68 rund-facettierten Citrinen
von insges. ca. 10,02 cts. und
62 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
RW 55, ca. 17,0 g

Ausruf€ 2.200,–

besetzt mit je vier Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., je zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., zwei
ca. 0,15 ct. und je zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 11,9 g, Farbsteine teils mit
Oberflächenmarkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

rechteckiger Ringkopf, besetzt mit
16 Farbsteinen, wie: Saphir, Rubin,
Smaragd, Turmalin, Granat und Citrin
in unterschiedlichen Schliffformen,
RW ca. 54, ca. 15,1 g, Ringschiene
verkleinert, Farbsteine teils synthetisch,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 WG

je besetzt mit je einer ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 17,1 x 12,0 mm), je zehn Brillanten
und vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einer ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 23,7 x 16,4 mm), seitlich
zehn Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke FS, L = 19 cm,
ca. 31,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Blumenstrauß‘, besetzt mit 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.
und drei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,05 ct., ca. 18,0 g, Farbsteine
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

offene Ringschiene crossover
besetzt mit zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 55, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, aus 59 roséfarbenen Korallkugeln

D = ca. 10,8 – 12,8 mm, Schließe in 750 GG,
besetzt mit einem Korall-Cabochon, L = 74 cm,
ca. 138,4 g, Korallen teils gesprungen,

Ausruf€ 800,–

plastischer blütenförmiger
Ringkopf, ausgefasst mit 98 Brillanten
und ca. 377 braunen Diamanten im
Brillantschliff von insg. ca. 3,35 cts.,
RW 54, ca. 9,3 g

Ausruf€ 3.600,–

aus beweglichen ornamentierten
Plättchen, L = 41 cm, ca. 92,3 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke W, aus beweglichen
Plättchen, L = 19 cm, ca. 79,1 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen
– passend zu Pos. 137 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

00138A

ornamentierte Plättchen teils
beweglich, RW ca. 55,
ca. 9,0 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe
in 585 WG, L = 84 cm

Ausruf€ 480,–

navetteförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g

Ausruf€ 16.000,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Fope

750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g,
ein Stift leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 WG, Meistermarke BC

besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette
(ca. 14,2 x 25,5 mm), umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 9,0 g

Ausruf€ 800,–

ca. 0,55 ct., im oberen Farb- und
RW 54, ca. 2,9 g

Ausruf€ 600,–

Bandring, Platin und GG

Herzschliff von ca. 0,80 ct.,
im geringen Farb- und mittleren
46 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 16,6 g

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke SL, besetzt mit
ca. 2 cts., flankiert von zwei
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 8,3 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 WG

‚Blüte‘, besetzt mit je einem rund-facettierten
Granat von zus. ca. 0,70 ct. und
je ca. 81 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 10,7 g, ein Mandaringranat bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Schauseite verschlungenes Dekor,
besetzt mit 49 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 60,
ca. 15,4 g

Ausruf€ 900,–

ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke LB,
besetzt mit 80 Diamanten
im 8/8-Schliff, acht Diamant-Baguetten
und sechs Brillanten von zus.
ca. 2 cts., ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Armband, Platin

besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten
im Baguette- und acht Diamanten im
Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb-
L = 18,5 cm, ca. 52,8 g

Ausruf€ 24.000,–

Tansanit von ca. 4,78 cts.,
umgeben von 30 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Königskette, 585 WG

mit Verlängerungsgliedern,
L = 43 – 49 cm, ca. 31,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene restauriert, Amethyst
berieben

Ausruf€ 600,–

Ring, 585 WG und GG

von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 64, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct.
zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g,
zwei Brillanten mit Naturals an der Rundiste

Ausruf€ 2.000,–

Kreuzanhänger, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit 16 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts., ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct. und 21 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 4,6 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Vitzthum, mattiert,
besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon
von ca. 9 cts., umgeben von vier
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 12,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

rundum besetzt mit je 24 Brillanten
von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus 67, 63

und 59 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,6 mm,
Schließe in 750 WG, ornamentiert,
von ca. 1,10 ct., vier Brillanten und 16 Diamanten
L = 53 cm, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

pfeilförmig mattierte Glieder,
besetzt mit 21 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,27 ct.,
und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 0,95 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, seitlich auf
der Ringschiene 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 3,7 g, Mittelstein mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g,
Saphir berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct.
und einer Südsee-Zuchtperle, H = ca. 11,4 mm,
L = 46 cm, ca. 6,7 g

Ausruf€ 800,–

zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
D = ca. 9,5 mm, ca. 4,2 g, ohne Schrauben

Ausruf€ 900,–

ausgefasst mit 119 Brillanten,
im Verlauf, von zus. ca. 17,50 cts.,
im oberen bis geringen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 26,8 g, Mittelstein mit Naturals
an der Rundiste

Ausruf€ 16.000,–

besetzt mit 19 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung

Ausruf€ 400,–

crossover besetzt mit einem facettierten
gelben Saphir von ca. 3,30 cts.
und einem facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 2,40 cts., umgeben von
zwölf Brillanten und zwölf gelben
Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 58, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Flechtdekor, besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke RB, crossover
D = ca. 8,0 mm, und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 8,5 g

Ausruf€ 440,–

besetzt mit einem Sternsaphir
40 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir
mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 583 Roségold und GG

Meistermarke in kyrillisch, besetzt
mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Stäbchendekor, voll ausgefasst mit
2000 Brillanten von zus. ca. 16 cts.,
L = 45 cm, ca. 131,9 g, eine Öse lose,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Paar Ohrgehänge, 18 K GG und WG

besetzt mit je 20 Brillanten von
zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich
bis geringer Reinheitsgrad, und je einem
oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 8,3 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, 585 WG, Kreisformen

alternierend besetzt mit 16 Brillanten
Reinheitsgrad, und 16 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit ovalen Diamanten von
zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Ausruf€ 16.000,–

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 18 K WG und GG

Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von
202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
– Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003
und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –

Ausruf€ 8.000,–

mit einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. sowie vier
ca. 1 ct., L = 43,5 cm, ca. 41,7 g
– passend zu Pos. 182 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
und vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 14,6 g,
Schließe verbogen
– passend zu Pos. 181 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ringkopf blütenförmig besetzt mit
von ca. 1,20 ct., umgeben von
acht navetteförmig-facettierten
Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,8 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,13 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 3,4 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Lueg
06/1984 über DM 12.250,- liegen vor –

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit je vier Brillanten,
anhängend je ein Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
ca. 3,6 g, im Etui
– Rechnung Feine Juwelen Michael
07/2011 über EUR 6.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Bandring, Biegel, 750 Roségold und

950 Platin, geteilte Ringschiene,
besetzt mit 41 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,08 ct. im geringen Farb-
und mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
ca. 1,2 g, ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Collierkette mit Einhänger, 750 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
von ca. 27 cts., umgeben von
fünf Brillanten und 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,53 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm,
ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren
– Schmuckpass Juwelen Scheidache
02/1984 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Tennisarmband, 750 WG

voll ausgefasst mit 52 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

voll ausgefasst mit 24 Brillanten
von zus. ca. 5,67 cts. und 48 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 18,4 g
– Juwelen-Zertifikat Gemmologe
Hetebrug über Wiederbeschaffungswert
DM 39.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

750 GG und WG, runde Form ornamentiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
ein Brillant mit Natural

Ausruf€ 1.600,–

diagonales Streifendekor, L = 50 cm,
ca. 55,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

L = 17,5 cm, ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, 585 GG und Roségold

besetzt mit sieben oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8,50 cts.,
88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten
von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm,
ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar,
ein Glied beschädigt

Ausruf€ 3.600,–

oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g

Ausruf€ 2.000,–

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Diamant-Baguetten und sechs
Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Ausruf€ 1.200,–

Anhänger, 14 K WG

Zuchtperle, H = ca. 13,0 mm, und
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 750 WG und GG

‚Astern‘, Blüte teils beweglich,
ausgefasst mit 269 Brillanten
von zus. ca. 6,80 cts., ca. 43,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Paar Ohrstecker, 18 K RG

Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts.,
geringer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g

Ausruf€ 42.000,–

Smaragd von ca. 0,60 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,42 ct., RW 55,
ca. 4,3 g, Smaragd bestoßen

Ausruf€ 280,–

mit fünf oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g,
zwei Smaragde an der Rundiste
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ca. 0,56 ct. im mittleren
RW 58, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

und einem rund-facettierten und
einem dreieckig-facettierten
insges. ca. 11,37 cts., ca. 8,8 g,

Ausruf€ 900,–

und einem dreieckig-facettierten
Topas (beh.) von zus. ca. 5,21 cts.,
ca. 6,0 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit drei hellblauen
Topasen in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 9,42 cts.,
ca. 5,6 g

Ausruf€ 600,–

runder Ringkopf, streifenförmig
zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und
acht rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 13,5 g,
Farbsteine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

‚Blumenbouquet‘, besetzt mit
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,08 ct.,
von ca. 0,04 ct., einem
ca. 0,03 ct., und
von zus. ca. 0,14 ct., ca. 16,0 g,
Nadel verbogen, Smaragd und
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anhänger, 18 K RG

im Herzschliff von ca. 7,50 cts.
dazu Collierkette, 18 K RG,
L = 40 cm, zus. ca. 6,6 g, im Etui
– Gutachten Gemmologe Görg
10/2014 liegt vor –

Ausruf€ 38.000,–

ornamentiertes Doppelpanzerdekor,
L = 18,5 cm, ca. 25,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

teils mattiert, L = 45 cm, ca. 27,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrclips als Halbcreolen

750 GG, Schauseiten besetzt mit
je sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct. und je
16 Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,0 mm,
ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Bandring, 18 K GG, Schauseite

besetzt mit 32 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und
16 silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 3,1 mm, RW 58, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, Lapponia, 585 GG

ornamentiert, L = 35 cm, ca. 27,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Lapponia, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,11 ct., RW 59,
ca. 3,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Flachpanzerdekor, im Mittelteil
besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb-
L = 41 cm, ca. 31,7 g
– Rechnung Juwelier Weiss
08/1993 über DM 6.298,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrclips, 14 K GG

stilisierte Blätter, besetzt mit
je neun Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, 750 WG, Meistermarke WFB

D = ca. 10,5 mm, umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 8,2 g,
Perle berieben

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, Cartier, Trinity

750 GG, RG und WG, ca. 8,9 g,
Montage umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, les must de Cartier, Trinity

750 GG, WG und RG, RW 50,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 10,3 mm, zentral besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

Halbcreolen, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit einem rund-facettierten blauen
Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g
Edelsteine Trenkle 05/2003 über
EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 750 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten blauen Zirkonen
D = ca. je 5,5 mm, L = 18,5 cm,
ca. 16,3 g
Gebr. Trenkle 05/2003 über
EUR 4.800,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

mit Karabinerschließe, L = 19,5 cm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren,
Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 750 GG, besetzt

Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g
EUR 2.100,- liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Bandring, 14 K WG und GG

von ca. 0,40 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Stabbrosche, 750 GG

pinkfarbenen Turmalin von ca. 0,60 ct.,
ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Panzerdekor, im Vorderteil besetzt mit
146 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
anhängend 14 Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm,
L = 40 cm, ca. 114,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 12,1 – 12,3 mm, ca. 6,1 g
– Zertifikat Goldschmiede Juchem
03/2001 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armspange, 18 K GG

im Mittelteil mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Collier, 750 GG, ornamentiert

L = 47 cm, ca. 57,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 104 Perlen, D = ca. 6,9 mm,
585 WG, besetzt mit 19 Brillanten
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker, 750 GG, Meistermarke P

besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 40 und 39
Brillanten von insg. ca. 0,80 ct.
und je acht Smaragd-Carrées von
insg. ca. 0,60 ct., ca. 8,4 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 1.000,–

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,40 ct., 48 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 58, ca. 6,7 g

Ausruf€ 900,–

18 K WG, besetzt mit je neun Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct. und je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, anhängend je eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 585 WG, rechteckiger

Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 6,7 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Diamant im Radiantschliff von
ca. 1,22 ct. im mittleren Farb- und
zwei Diamant-Troidas von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
ca. 5,2 g

Ausruf€ 9.000,–

federförmig ornamentiert, besetzt mit
13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 12,7 g,
Ringschiene restauriert, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 58, ca. 6,9 g

Ausruf€ 1.200,–

aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
von ca. 8,0 cts., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 41 cm

Ausruf€ 1.400,–

aus geätzem Bergkristall, ‚Blüte‘,
zentral besetzt mit einm Brillant
von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ring, 585 WG, durchbrochen

gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 600,–

Collierkette, 333 GG, mit sieben

ornamentierten Zwischenkugeln,
L = 90 cm, ca. 22,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Anhänger, um 1900, 14 K RG und GG

Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von
30 Saatperlchen, D = ca. 1,5 mm, ca. 5,6 g,
restauriert, unvollständig
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 50 cm, ca. 6,3 g

Ausruf€ 280,–

Brosche, Silber, mit ovaler

durchbrochen geschnittener
Jade, ‚Blumen‘, L = 38 mm,
ca. 7,1 g,
dazu Brosche, um 1900,
Silber, vergoldet, besetzt mit
17 oval-facettierten Amethysten,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Anhänger, 14 K GG und Walzgold

mit grünem Emailledekor, florales
Ornamet, besetzt mit 180 Saatperlchen,
D = ca. 1,0 – 3,0 mm, brutto ca. 11,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1940, Importstempel

Frankreich, 18 K Roségold und WG,
besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g,
leicht verbogen (V)

Ausruf€ 1.800,–

Rubin von ca. 2 cts., umgeben von
64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58,
ca. 9,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Collier, 14 K GG, im Mittelteil

Rubinen von zus. ca. 2,89 cts.,
zwischengefasst 22 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
L = 38 cm, ca. 14,4 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit 17 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 6 cts. und
126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Anhänger, um 1920-30, 8 K Roségold

und Silber, mit einer Jadeplatte,
umgeben von 25 rund-facettierten
weißen Saphiren, ca. 4,7 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

besetzt mit einer grauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm,
seitlich sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

750 GG und WG, je besetzt mit einem
oval-facettierten hellblauen Topas (beh.)
von zus. ca. 7 cts., ca. 18,7 g

Ausruf€ 900,–

hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts.
und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Armreif, um 1900, 14 K GG

Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.,
umgeben von 49 Halbperlchen,
D = ca. 1,0 – 3,4 mm, ca. 10,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Schwalbe und Halbmond‘,
Granat und 85 Halbperlchen,
D = ca. 0,05 – 2,3 mm, ca. 3,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Anhänger, Jugendstil, 585 GG

‚Seerosenblätter‘, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct.
und einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 3,9 mm, ca. 2,9 g,
umgearbeitet, Öse ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,90 ct.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 62, ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
RW 61, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Medaillonanhänger, um 1900

18 K GG, Schauseite mit Sternornament,
besetzt mit zwölf Halbperlchen,
D = ca. 1,2 – 3,2 mm, ca. 12,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Collier, 14 K Roségold

im Mittelteil blütenförmige Anhängeteile,
ausgefasst mit 39 und 61 synthetischen
Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen,
sieben synthetischen grünen oval-facettierten
Citrinen und 18 rund-facettierten synthetischen
gelben Saphiren, L = 47,5 cm, ca. 210,0 g,
Gebrauchsspuren, Steine teils berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

im Verlauf, L = 44,5 cm,
ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Flachpanzerdekor,
L = 20 cm, ca. 37,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke GILL, besetzt mit
einem Türkis, D = ca. 19,9 mm,
RW ca. 55, ca. 32,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Collier aus 39 Türkiskugeln

D = ca. 10,4 – 12,2 mm, Schließe in 750 GG,
besetzt mit einem Türkis, L = 46 cm,
Türkise verfärbt (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke JPK, ornamentiert,
ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 0,73 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 66, ca. 13,1 g,
Ringschiene restauriert,
– Kopie Zertifikat und Rechnung
Juwelier Schreiner 08/2001 über
DM 8.600,- liegt vor –

Ausruf€ 3.200,–

Collier, aus 59 Korallkugeln

D = ca. 8,1 – 15,0 mm, Schließe in 585 GG,
besetzt mit einer ovalen Koralle, L = 60 cm,
ca. 96,2 g, Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Armspange, 18 K GG

offene Enden besetzt mit je einer
Koralle, D = ca. 13,6 mm, ca. 41,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, 750 GG, ornamentiert

besetzt mit einer Koralle,
(ca. 13,9 x 9,7 mm), RW ca. 48,
ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armband, 750 GG, Flechtdekor

im Mittelteil blütenförmig besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.
und 48 Türkisen, L = 18,5 cm,
ca. 62,7 g, Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG und Roségold

besetzt mit je zwei Brillanten von
insg. ca. 0,80 ct., je einer Diamant-Baguette
von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine
tropfenförmige Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,0 – 16,2 mm, ca. 11,1 g

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einer Koralle, D = ca. 14,4 mm,
RW 57, ca. 15,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

besetzt mit je einer Koralle, D = ca. 12,9 mm,
ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke JUS,
besetzt mit einem geschliffenen Karneol,
sechs silbergrauen tropfenförmigen
Süßwasser-Zuchtperlen und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 72 mm,
ca. 14,0 g
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1976 über DM 3.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ovalen Koralle, ca. 20,7 x 13,2 mm,
RW 55, ca. 7,5 g

Ausruf€ 480,–

facettierten Citrin von ca. 8 cts.,
RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Collier aus 32 barocken Zuchtperlen

L = ca. 13,2 – 16,8 mm, Mittelteil in 750 GG,
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer barocken
Zuchtperle, L = ca. 31 mm, besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einer barocken Zuchtperle,
L = ca. 17,1 mm, und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW ca. 50, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Collier, aus facettierten

verschiedenfarbenen
Turmalinen, Aquamarinen und Citrinen,
D = ca. 5,0 – 5,2 mm, 13 Zwischenelemente
in 8 K GG, Schließe in 585 GG, L = 98 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Knoten, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren, Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Südsee-Zuchtperlcollier aus

34 Perlen, D = ca. 11,1 – 13,0 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer
Perle, Montage in 750 GG,
L = 44 cm (V)

Ausruf€ 3.600,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Noth

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct.
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,2 g
Goldschmiede Noth 05/1995 über
DM 16.900,- und Gutachten Gemmologe
Grimminger 04/1995 liegen vor –

Ausruf€ 5.000,–

00285A

Ringfassung, 14 K WG

RW 57, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
– passend zu dem Brillant von 285 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 14 GG und WG, besetzt mit

einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

aus 50, 49 und 47 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, ovale Schließe
als Mittelteil in 585 Roségold, besetzt mit
einem Granat-Cabochon (ca. 19,4 x 16,5 mm),
umgeben von 24 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm,
L = 40 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brosche, 333 GG

‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei
facettierten Amethysten,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

mit geschnittenem Turmalin
‚Flaschenkürbisse‘ (ca. 38,0 x 25,0 mm)
und Jade, ca. 32,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Amethyst ‚Raubkatzen‘ (ca. 37,0 x 25,0 mm),
ca. 14,4 g, Amethyst seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Amethyst von ca. 1,71 ct., seitlich
auf der Ringschiene zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 4,1 g

Ausruf€ 800,–

Peridot von ca. 2,22 cts., seitlich
von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 3,9 g

Ausruf€ 800,–

Armband, 585 GG, durchbrochen

ornamentierte Glieder, besetzt mit
18 rund-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 3 cts., L = 18 cm,
ca. 42,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Collier/Anhänger/Brosche, 18 K GG

besetzt mit einem geschnittenen Opal,
‚Erotika‘ (ca. 58,0 x 45,2 mm),
dazu sieben Stränge Opalkugeln,
D = ca. 2,2 – 2,6 mm,
Onyxkugeln, D = ca. 2,4 mm,
und 14 K GG-Kugeln, L = 50 cm,
brutto ca. 57,7 g, Opal gesprungen,

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrclips, 750 Roségold

‚Blätter‘, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Diamantherz von ca. 0,59 ct.,
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 40 cm, ca. 4,9 g
– Rechnung und Zertifikat Anhänger
Juwelier Buchwald 5/1982 über
DM 4.950,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke

Wempe, besetzt mit einem
Diamantherz von ca. 0,36 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,37 ct., durchschnittlich
RW 51, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armspange, 585 GG

im Mittelteil kreisförmig durchbrochen,
ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 30,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

00300A

Armband, 750 GG, Meistermarke WT

Kugeldekor, teils ornamenitert,
besetzt mit 33 Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00300B

L = 88 cm, ca. 32,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

00300C

ca. 24,2 g, Druckstellen,
dazu aushängbar zwei geschliffene
Onyx-Reifen und zwei geschliffene
Tigerauge-Reifen,
ein Tigerauge-Reif geklebt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00300D

Bandring, 750 GG, Meistermarke T

besetzt mit 13 Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,70 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 800,–

00300E

Set, 750 GG, bestehend aus

Collier mit passendem Armband,
besetzt mit zus. 136 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
L = 39 und 18 cm, zus. ca. 96,6 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Rechnung Lloyds New York,
10/1987 über USD 12.250,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

00300F

ausgefasst mit 112 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
L = 20 cm, ca. 65,5 g

Ausruf€ 4.000,–

00300G

Collier, Frankreich, 18 K GG

flexibel gearbeitet, L = 40,5 cm,
ca. 83,0 g, Druckstelle, ein Glied
beschädigt, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

plastische Leopardenköpfe,
besetzt mit je zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
schwarzes Emailledekor, im Maul
haltend ein Hornring, brutto ca. 21,9 g

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

ca. 1,20 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, Saphir
seitlich bestoßen

Ausruf€ 500,–

Collier, 14 K GG, Flechtdekor

L = 50 cm, ca. 23,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit 245 Brillanten
von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 26,9 g, zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 5.600,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,55 ct. und acht
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 52, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

mit einem Brillant von ca. 0,55 ct.,
RW 54, ca. 3,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, 750 GG, besetzt mit

ca. 3,60 cts., seitlich 20 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Ring, 750 WG und GG, Meistermarke GHL

Rubin von ca. 2 cts., sieben Brillanten und
zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,9 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit
Rubin von ca. 0,80 ct., sechs Diamanten im
8/8-Schliff und sechs Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., L = 42,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

aus 75 Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
ca. 0,02 ct., umgeben von
16 rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm, ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., je fünf rund-facettierten
Rubinen und Saphiren und vier
rund-facettierten Smaragden,
RW 57, ca. 12,8 g, umgearbeitet,
Farbsteine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

(ca. 19,7 x 10,0 mm),
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 6,3 g
– Rechnung Juwelier Köhler
01/2003 über EUR 760,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Opal (ca. 15,3 x 11,4 mm),
flankiert von sechs Diamanten
im 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 8,2 g,
Opal seitlich gesprungen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, 18 K WG, besetzt

mit 15 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 13,5 g

Ausruf€ 1.200,–

teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Meistermarke CE, Stadtmarke
Hanau, ‚Blüte‘, besetzt mit einem
ovalen von der Unterseite facettierten
Turmalin von ca. 1 ct., acht navetteförmigen
Opalen, sechs rund- und vier oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und einem
oval-facettierten roséfarbenen Turmalin,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

14 K WG, besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct. und einer tropfenförmigen
silbergrauen Zuchtperle, H = ca. 9,8 mm,
L = 45 cm, ca. 22,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 31 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf
rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

zus. ca. 0,45 ct., sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca.0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.400,–

im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten,
Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,40 ct.
und neun rund-facettierten Smaragden
von ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 45 Brillanten und fünf
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct.
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59,
ca. 8,5 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,2 g

Ausruf€ 400,–

Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren
seitlich auf der Ringschiene acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g
Sachverständiger Görg 02/2012
über EUR 13.500,- liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., flankiert von vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 35 barocken

Perlen im Verlauf, D = ca. 8,5 – 12,4 mm,
Karabinerschließe in 585 WG, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 360,–

geometrische Glieder im wellenförmigen
Verlauf, L = 43 cm, ca. 31,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und
19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem blauen
Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts.,
ca. 5,3 g,
dazu Schlangenhautcollier, 585 WG,
L = 45 cm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Bandring, 585 GG, WG-rhodiniert

ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 6,6 g,
berieben

Ausruf€ 400,–

‚Blüten‘, besetzt mit je vier
Diamanten im Navetteschliff
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 3,4 g

Ausruf€ 3.800,–

Ring, 750 WG, Meistermarke S

besetzt mit einer hellblauen
Topas-Navette (beh.), von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 22 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 49, ca. 9,2 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem kegelförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51,
ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren,
Steine berieben

Ausruf€ 2.200,–

Collier, 750 WG und GG

troidaförmig-facettierten Tansanit von
ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Schleife‘, besetzt mit 29 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

im Prinzessschliff von
zus. ca. 0,60 ct., RW 54,
ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

ca. 0,18 ct. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Halbcreolen, 750 GG und WG,
besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ringkopf geometrisch durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 41 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 14,8 g,
zwei Smaragde bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ausgefasst mit 33 Brillanten von zus.
ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 19,1 g

Ausruf€ 8.000,–

aus 86 und 80 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
und sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., L = 64 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Opal (ca. 6,9 x 5,0 mm),
umgeben von zwölf Diamantrosen
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,7 g

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einer Saphir-Navette von
ca. 0,10 ct., umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, um 1900, 18 K GG, WG und Silber

navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen
Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 34 Diamantrosen, RW 56,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 2.800,–

synthetischen Rubin, RW 66, ca. 3,4 g

Ausruf€ 200,–

Collier mit Anhänger, um 1920-30, 585 GG

antikförmig-facettierten synthetischen
Rubin und einer silbergrauen Perlmuttplatte,
L = 40 cm, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Ring, 14 K GG und Roségold

besetzt mit einem anitkförmig-facettierten
synthetischen Rubin, RW 52, ca. 3,4 g,
mit Ergänzung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Armreif, 8 K GG und Roségold

Panzerdekor, im Mittelteil ‚Hufeisen‘,
besetzt mit 17 Saatperlchen,
ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collierkette mit Anhänger, um 1920-30

585 GG, mit einer geschnittenen
Muschelkamee ‚Antikes Damenportrait‘,
L = 48 cm, zus. ca. 10,4 g, restauriert,
Schließe ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Brosche, 19.Jh., 14 K GG und Metall

Muschelkamee, ‚Selene‘,
mit Öse für Einhänger,
restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

ovale Glieder, teils mit Rillendekor,
L = 20 cm, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche, um 1910-20, 14 K GG

florale und barocke Ornamente,
besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Damenportrait‘,
brutto ca. 12,5 g, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrhänger, um 1930-40, 585 GG

oval-facettierten grünen Turmalin
von zus. ca. 0,70 ct. und zwei Diamantrosen,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Anhänger, um 1930-40, 585 GG und WG

anhängend ein oval-facettierter grüner
Turmalin von ca. 1 ct. und vier Diamantrosen,
dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 360,–

Ring, um 1930-40, Platin

Tafelschliff von ca. 20 cts.,
seitlich sechs Diamanten im Baguetteschliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 13,1 g,
Aquamarin berieben (V)

Ausruf€ 3.800,–

Anhänger, um 1920-30, 14 K GG und Silber

von zus. ca. 1,20 ct. und zwei
Diamantrosen, ca. 2,0 g,
L = 40 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anhänger, Indien, 18 K GG

mit farbigem Emailledekor, teils floral,
besetzt mit zwei Diamantplatten, einer Halbperle
und verschiedenen Farb- und Dekorsteinen,
anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 7,6 g,
berieben

Ausruf€ 500,–

Collier, Indien, 19.Jh., 14 K GG

und Schellack, ornamentierte Stäbe,
mit schwarzer Textilkordel, L = 80 cm,
brutto ca. 20,6 g, mit Ergänzungen
– Expertise Galerie Khyun liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 8 K Roségold

‚Hahn‘, besetzt mit 67 Diamantrosen,
von ca. 0,08 ct., fünf Smaragd-Carées
von zus. ca. 0,15 ct.,
13 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct. und einer Halbperle,
D = ca. 8,0 mm, ca. 17,4 g, eine leere
Fassung, restauriert, Perle berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Siegelring, um 1920-30, 750 Roségold

mit einer geschnittenen Karneolplatte
‚Wölfin‘, RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einer achteckig-facettierten
grünen Farbsteinplatte, mon. ‚R‘,
Ringschiene innen mit Gravur ‚6.6.50‘,
RW ca. 56, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ringkopf besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren
umgeben von zwölf Diamanten,
teils im 16/16-, teils im Brillantschliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armspange, 14 K WG

mattiert, Schauseite asymmetrisch besetzt
mit elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 48,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger/Brosche mit Kordelcollier, 585 WG

mattiert, asymmetrisch besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
vier rund-facettierten Saphiren und einem
oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,30 ct.,
L = 49 cm, ca. 42,6 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 585 WG, Meistermarke EAV

mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct., seitlich
fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 12,3 g (V)

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrclips, 14 K WG

mattiert, asymmetrisch besetzt
mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,8 g (V)

Ausruf€ 900,–

Francesca Scarsini, 750 GG, ‚Elefanten‘,
ca. 15,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenring, 585 GG, ornamentiert

mit einer von der Unterseite
facettierten grünen Dekorsteinplatte,
RW 63, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Krawattennadel, 18 K GG

Kieselstein Cort,
datiert 1991, Mond und Stern, ca. 8,8 g,
Schieber in Metall

Ausruf€ 400,–

mit je einer Goldmünze,
Großbritannien, Sovereign,
Elisabeth II., 1957, ca. 26,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

ovale Platte, ornamentiert, ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

und WG, ornamentiert, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Krawattennadel, 14 K GG

Hundekopf, besetzt mit einem
rund-facettierten roten Farbstein und
drei Diamanten im 8/8-Schliff,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

in Form einer Muschel, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Krawattennadel, Jugendstil

18 K GG, plastischer Frauenkopf
mit farbigem Emailledekor, ca. 1,9 g

Ausruf€ 480,–

mit je einer Goldmünze, Österreich,
Franz Josef I., 1915, Nachprägung,
ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

750 GG, ornamentiert,
ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00380A

585 RG, WG und Silber mit je einer
runden Perlmuttplatte, zentral besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
ca. 9,2 g, ein Element restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Rillendekor, ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Siegelring, 585 Roségold

ornamentiert, legiertes Monogramm
‚RC‘, ca. 13,7 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Monogramm ‚HC‘, RW 58,
ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 WG

mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettmuster,
zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

runde, mattierte Platte, teils
ornamentiert, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Krawattennadel, 14 K GG und WG

D = ca. 6,9 mm, und einem Brillant
von ca. 0,15 ct., ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Krawattennadel, 585 Roségold

Zuchtperle, H = ca. 7,0 mm,
ca. 0,9 g, verbogen, berieben,
Schieber in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

mit je einer runden Lapislazuliplatte,
ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Herrenring, 585 GG, mit einer

ungravierten Lapislazuliplatte,
RW 64, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 14 K GG

und WG, Meistermarke JJ, ornamentiert,
hellblaues Emailledekor, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 RG

besetzt mit je zwei roten Dekorsteinen,
ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 840,–

Krawattenklammer, 585 GG

Sicherungskettchen in 14 K GG und
ein Sicherungskettchen in Metall,
netto ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Herrenring, 950 Platin und GG

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

rechteckige Platten diagonal mit
Onyx, ca. 18,2 g,
Onyx bestoßen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Frackset, 18 K WG

bestehend aus Paar Doppelmanschettenknöpfen
und Paar Hemdknöpfen, mit sechs Onyx-Platten,
zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 8,9 g, im Original-Etui

Ausruf€ 1.600,–

ornamentiert, besetzt mit je neun
zus. ca. 0,25 ct., ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit je einem orangefarbenen
Mondstein, ca. 11,8 g

Ausruf€ 900,–

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

ovale Platte, mattiert, diagonal besetzt
mit je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 10,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je zwei Mondstein-Cabochons,
ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Oyster Perpetual, Day-Date, Uhr und
Zifferblatt besetzt mit 78 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 20 cm,
brutto ca. 135,4 g, Gebrauchsspuren, Glas
bestoßen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Stahl, Automatic, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall, Zifferblatt fleckig,
Kratz- und Gebrauchsspuren,
Lederband abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Armbanduhr, Omega, 750 GG

braunes Original-Lederband mit
vergoldeter Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Garantiekarte 06/2008 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Seamaster, 18 K GG,
mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, ohne Ansatzband,
brutto ca. 69,3 g, Sonderfunktionen
defekt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

De Ville, Electronic f300 Hz,
Chronometer, Stahl, teils
vergoldet, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, verso Widmung
BK 14.06.40, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Schließe unvollständig,
dazu: Teil der Schließe

Ausruf€ 280,–

Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG,
L = 19,5 cm, dazu zweites, goldfarbenes
Original-Zifferblatt, Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Nomos

Glashütte, Tangente, Nr. 41475,
Uhr in Stahl, Sekunde bei ‚6‘,
Glasboden, braunes Lederband mit
Lederband abgetragen,
– Rechnung Juwelier Münzer
12/2006 über EUR 920,- und
Garantiebuch liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Armbanduhr, Elgin, um 1940-50

De Luxe, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,

Ausruf€ 240,–

Herrenarmbanduhr, National

Metall, vergoldet, mit hebräischen
Ziffern, braunes Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oysterquartz

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, L = 19 cm, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.400,–

teils mattiert, blaues Zifferblatt, L = 21 cm,
brutto ca. 129,4 g, Kratzspuren

Ausruf€ 4.400,–

Herrenarmbanduhr, Raymond Weil

Geneve, Freelancer, Stahl, Automatic,
Chronograph, mit Datum und Wochentag,
Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung
– Neupreis EUR 2.500,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Zeila, Anker

’slim look‘, 750 GG, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–