halbkugelförmiger Ringkopf, filigranes Kordeldekor, RW 56, ca. 6,5 g, Druckstellen
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 280,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 1,72 ct., ca. 2,0 g
mit einem Anhänger, 750 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm, L = 42 cm, zus. ca. 6,4 g
Ausruf€ 360,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 50, ca. 10,1 g, Brillant mit Natural, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 400,–
besetzt mit je einem Ametyhst-Cabochon von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 3,5 g
Ausruf€ 900,–
ornamentierte Kugeln, L = 19 cm, ca. 18,9 g, ein Zwischenelement fehlt
Ausruf€ 600,–
Halbmemoire, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
zus. besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, zus. ca. 8,6 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit je drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,6 g
Ausruf€ 240,–
‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., acht Brillanten, 31 Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,2 g
Ausruf€ 300,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., ca. 1,9 g, Schrauben in 750 WG ergänzt
Ausruf€ 800,–
besetzt mit einer Rubin-Baguette von ca. 0,30 ct., flankiert von vier Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,0 g, Rubin berieben, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm, ca. 6,6 g, Schließe restauriert
Ausruf€ 200,–
besetzt mit je einem Diamant im Herzschliff von zus. ca. 1,0 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 3,50 cts., ca. 5,9 g, Turmalin an der Rundiste bestoßen
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, endlos geknotet, L = 86 cm
Ausruf€ 180,–
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 22,4 g
besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 4,5 g, Kratzspuren, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 120,–
besetzt mit je drei Amethyst-Navetten, zwei roséfarbenen Turmalin-Navetten, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Rosenquarz, insg. ca. 5,20 cts., und je drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 9,6 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rosenquarz, flankiert von sechs Amethysten von insg. ca. 3,30 cts. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,8 g
Ausruf€ 680,–
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 4,50 cts., RW 54, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 440,–
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren, Naturals
Ausruf€ 560,–
‚Blumenkorb‘, besetzt mit neun ovalen Zuchtperlen, H = ca. 5,0 mm, ca. 19,4 g, verbogen
Ausruf€ 660,–
im Mittelteil besetzt mit 30 Saphir-Carrées von zus. ca. 2 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, ca. 7,8 g
Ausruf€ 500,–
besetzt mit je fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, zus. ca. 8,5 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem Diamant im Prinzessschliff von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
Ausruf€ 1.200,–
‚Blüte‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,2 g
Ausruf€ 320,–
teils mattiert, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 6,0 g, im Original-Etui (V)
besetzt mit einem antikförmig-facettierten hellgrünen Beryll (Heliodor) von ca. 30 cts., umgeben von vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct., 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., vier Diamantrosen und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 4,3 mm, ca. 26,7 g – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einem grünen Peridot-Cabochon von ca. 2 cts., RW 54, ca. 11,6 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm
Ausruf€ 160,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 6,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,6 g
ornamentiertes Gliederdekor, L = 102 cm, ca. 35,1 g, Sicherungskettchen ergänzt, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelen J.C. Osthues 02/1985 über DM 7.300,- liegt vor – – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.800,–
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,3 g
D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Mittelteil als Schließe, blütenförmig besetzt mit 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., L = 18,5 cm, zwei Saphire bestoßen
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 2 cts., zwei Brillanten und zwölf Diamant-Navetten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,1 g
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem Opal (ca. 15,8 x 8,2 mm), umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 4,6 – 5,6 mm, und 32 Diamantrosen, ca. 8,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui (V) – Abb. S. 3 –
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., acht Diamantrosen und zwei boutonförmigen Perlen, H = ca. 5,5 und 6,6 mm, L = 43 cm, ca. 6,0 g – Abb. S. 3 –
als Gehänge, 750 WG, teils geschwärzt, besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 3,0 cts., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Rubellit von zus. ca. 4,0 cts., umgeben von je 45 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 4 cts. im oberen bis mittleren Reinheitsgrad, ca. 9,4 g
Ausruf€ 3.600,–
rosettenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,2 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. und 25 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 40 cm, ca. 28,7 g
besetzt mit zwölf Altschliff-Diamanten und einem Brillant von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, ein Diamant bestoßen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,8 g
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,43 ct., L = 19 cm, ca. 24,1 g
Schauseite ausgefasst mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 700,–
teils geschwärzt, ausgefasst mit je 97 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 4,28 cts., ca. 7,8 g
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit 75 Diamantrosen von zus. ca. 4 cts., mit Porzellanplatte, ‚Christus am Kreuz‘, H = 11,8 cm, brutto ca. 46,9 g, Porzellan beschädigt – Abb. S. 4 –
zweireihig, blütenförmige Glieder, L = 84 cm, ca. 172,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit fünf rund-facettierten Granaten und 22 Diamantrosen, Christus in farbigem Emailledekor und Totenkopf, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen, H = 11,8 cm, ca. 41,3 g, Emaille beschädigt – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 1.000,–
zweireihig, blütenförmige Glieder, L = 84 cm, ca. 163,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 5.800,–
filigran ornamentiert, besetzt mit 15 grünen Granat-Glas-Doubletten im facettierten Tafelschliff und zwei Almandinen, je zentral besetzt mit einer Diamantrose, H = 14 cm, ca. 37,9 g, Druckstellen, restauriert – Abb. S. 4 –
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 33 Türkisen, Perlmutt und einer Halbperle, D = ca. 7,2 mm, H = 11 cm, leere Fassungen, Emailledekor unvollständig, Perle berieben – Abb. S. 4 –
besetzt mit 53 Chrysoberyll-Katzenaugen, H = 13,8 cm, ca. 36,9 g, restauriert – Abb. S. 4 –
floral stilisiert, durchbrochen gearbeitet, mit aufgelegten Kreuzen, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 12 cts., RW 64, ca. 30,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen facettierten Amethyst, ca. 37,55 cts., RW 64, ca. 41,7 g (V)
achteckiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 74 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 4,9 g
ornamentiert, besetzt mit 26 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,80 cts. und ca. 250 Diamantrosen, L = 36 cm, ca. 70,1 g, leere Fassungen, mit Ergänzungen, im Etui – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 18 cts., ca. 9,3 g – Expertise Juwelier Wollrath 01/1984 über DM 2.000,- liegt vor –
besetzt mit elf oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 26,16 cts. und elf rund-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 11,66 cts., L = 19 cm, ca. 30,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit 16 Farbstein-Cabochons, wie: Amethyst, Citrin, Peridot, Prehenit, Mondstein und Rosenquarz, zus. ca. 63,80 cts., L = 18,5 cm, ca. 32,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 14 cts., ca. 8,9 g
ornamentiert, navetteförmiger Ringkopf besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,2 mm, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 18 Diamantrosen, RW 55, ca. 10,1 g, Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen (V) – Abb. S. 5 –
18 K Roségold und Silber, ‚Stern‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von 30 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und Rosenschliff von zus. ca. 2,50 cts., ca. 8,0 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit 76 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., L = 20 cm, ca. 62,7 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.200,–
beweglich gearbeitet, Vorderteil besetzt mit acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., 26 Diamanten im 8/8-Schliff und 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,26 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 6,5 mm, L = 49 cm, ca. 9,6 g – Abb. S. 6 –
mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 17,4 g, Natural an der Rundiste
besetzt mit einem hexagonal-facettierten Aquamarin von ca. 0,50 ct. und zehn Diamantrosen, RW 52, ca. 2,4 g, Aquamarin berieben – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,08 ct. und zwei Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 3,9 g, restauriert – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., 24 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 10,4 g – Abb. S. 6 –
‚Kreuz mit Krone‘, mit rotem und weißem Emaille-Dekor, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., ca. 21,1 g (V)
rückseitig mit Medaillonfach, 14 K GG, blaues und weißes Emailledekor, zentral besetzt mit einer ovalen Halbperle, H = ca. 5,2 mm, umgeben von 14 Diamantrosen, brutto ca. 9,4 g, Emaille minim bestoßen, im Original-Etui
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 3,6 g – Abb. S. 7 –
floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., 37 Diamantrosen und 44 synthetischen Saphiren, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, ca. 6,2 g, Nadel verbogen, ein Saphir bestoßen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
und Platin, besetzt mit 29 Diamanten, teils im Alt-, Brillant-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,4 g
585 GG, WG und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., umgeben von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. sowie neun Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 2,7 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einer facettierten Aquamarin-Pampel von ca. 55 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g, Aquamarin minim bestoßen – Kopie Gutachten Fuhrmann 01/2005 über EUR 38.000,- liegt vor – – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,8 g, Naturals
ornamentiert, zentral besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, umgeben von zwei rund-facettierten weißen Zirkonen, 24 rund-facettierten weißen Farbsteinen, 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct. und acht Diamantrosen, L = 17 cm, brutto ca. 28,8 g, leere Fassungen, eine Öse beschädigt
21,6 K WG oder Platin, ornamentierter Ringkopf, zentral besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., vier Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Diamantrosen, RW 56, ca. 14,5 g, umgearbeitet
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, zwei Altschliff-Diamanten von ca. 0,06 ct., zwei Diamantrosen, zwei goldfarbene Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, und vier Zuchtperlen, D = ca. 8,3 – 10,1 mm, ca. 18,3 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamantrosen, RW 64, ca. 3,9 g – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., drei Altschliff-Diamanten und 13 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., dazu Collierkette, 585 WG, L = 38 cm, zus. ca. 5,4 g – Abb. S. 8 –
anhängend je ein Brillant von zus. ca. 0,35 ct., Fassung besetzt mit je zwei Altschliff-Brillanten und drei Diamantrosen von insges. ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. und sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,7 mm, ca. 3,6 g, mit Ergänzungen
besetzt mit zwei ovalen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3,48 cts., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 5,2 g, Diamanten mit Naturals – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1,50 ct. und 25 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert, Diamant mit Natural
Ausruf€ 4.800,–
aus 177 Perlen im Verlauf, D = ca. 1,5 – 4,5 mm, Schließe in 14 K WG, GG und Silber, besetzt mit drei Diamantrosen, L = 42 cm
besetzt mit einer tropfenförmigen roséfarbenen Koralle, (ca. 21,0 x 14,0 mm) und 22 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 9,8 g (V)
750 WG, besetzt mit je zwei Brillanten von insg. ca. 1,50 ct. und je 25 Brillanten von insg. ca. 2,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,1 g – Abb. S. 9 –
runder Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,6 g, Fassung unvollständig – Abb. S. 9 –
‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem Jade, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., brutto ca. 18,4 g
besetzt mit einem Diamant-Solitär im Carrée-Schliff von ca. 1,72 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,3 g (V)
zweireihig, im Vorderteil diagonal besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 32,6 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,50 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 16.000,–
ausgefasst mit 30 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 9 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 18,6 g
mit einem Brillant von ca. 0,63 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 1,9 g, dazu Kordelcollier, 750 WG, L = 49 cm, ca. 9,9 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,62 ct., durchschnittlich oberer bis hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,7 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,40 ct. und 48 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 9,3 g, Smaragd berieben, ein Brillant bestoßen
Ausruf€ 1.300,–
gekreuzte Ringschiene, ausgefasst mit 122 Brillanten, im Mittelteil herzförmig hinter Glas ein frei beweglicher Brillant von insges. ca. 1,40 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 15,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von 6,70 cts., flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,7 g
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten pinkfarbenen Saphir von ca. 1,77 ct., umgeben von 50 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 6 cts., umgearbeitet, dazu Collierkette, 750 WG, 3-reihig, L = 38 cm, zus. ca. 15,6 g – Expertise Juwelier Friedrich 05/2015 über EUR 18.000,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 9.000,–
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
585 WG, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, anhängend je eine ovale Südsee-Zuchtperle, H = ca. 11,5 mm, ca. 13,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Spinell von ca. 4,60 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 64, ca. 11,2 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,4 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
‚Paradiesvogel‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 13,9 g, Emaille unvollständig – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 46,0 g, leicht verzogen
besetzt mit einem runden Tansanit im Treppenschliff von ca. 17 cts., umgeben von 52 Brillanten, zehn Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamanttropfen von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 11,6 g, Tansanit berieben (V)
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g
Meistermarke EGF, besetzt mit einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich eingefasst 14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem kanariengelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct., seitlich auf der Ringschiene 16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über EUR 19.500,- liegt vor –
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit einem Altschlliff-Brillant von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste – Abb. S. 10 –
mit einem Brillant von ca. 1,80 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., umgeben von 26 Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm, ca. 34,1 g, Smaragd bestoßen (V)
Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert, Smaragd bestoßen
besetzt mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 5 cts., umgeben von 32 Diamanten, teils im 32/32-Schliff und 16/16-Schliff von zus. ca. 1,30 ct., L = 20 cm, ca. 34,6 g, ein Smaragd bestoßen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, mit Ergänzungen
durchbrochen ornamentiert, Schauseite besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 11,9 g
besetzt mit zwei halbmondförmigen Türkisplatten, vier Diamant-Navetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
rundum besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,5 g – Gutachten Otto Müller und Sohn 01/1968 liegt vor –
besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 3 cts., aushängbare Anhängeteile, besetzt mit je einem ovalen Mondstein-Cabochon von zus. ca. 25 cts., ca. 17,2 g, ein Mondstein gesprungen
Ausruf€ 1.100,–
Kettengliederdekor, ausgefasst mit ca. 374 Brillanten von zus. ca. 5,33 cts., RW ca. 54, ca. 14,2 g
Ausruf€ 6.400,–
Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 9,3 g
Meistermarke WN, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., RW 58, ca. 8,5 g, ein Altschliff-Brillant mit Natural
L = 58 cm, ca. 59,3 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff, umgeben von 68 rund-facettierten Citrinen von insges. ca. 10,02 cts. und 62 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 55, ca. 17,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., je zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und je zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,9 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmarkmalen
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit 16 Farbsteinen, wie: Saphir, Rubin, Smaragd, Turmalin, Granat und Citrin in unterschiedlichen Schliffformen, RW ca. 54, ca. 15,1 g, Ringschiene verkleinert, Farbsteine teils synthetisch, teils bestoßen
je besetzt mit je einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 17,1 x 12,0 mm), je zehn Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 11,2 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 23,7 x 16,4 mm), seitlich zehn Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 9,6 g – Abb. S. 11 –
Meistermarke FS, L = 19 cm, ca. 31,4 g
‚Blumenstrauß‘, besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., 21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct., ca. 18,0 g, Farbsteine teils berieben
offene Ringschiene crossover besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,60 ct., RW 55, ca. 9,2 g
D = ca. 10,8 – 12,8 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Korall-Cabochon, L = 74 cm, ca. 138,4 g, Korallen teils gesprungen, im Etui – Abb. S. 11 –
plastischer blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 98 Brillanten und ca. 377 braunen Diamanten im Brillantschliff von insg. ca. 3,35 cts., RW 54, ca. 9,3 g
aus beweglichen ornamentierten Plättchen, L = 41 cm, ca. 92,3 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen (V)
Meistermarke W, aus beweglichen Plättchen, L = 19 cm, ca. 79,1 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen (V) – passend zu Pos. 137 –
Ausruf€ 3.400,–
ornamentierte Plättchen teils beweglich, RW ca. 55, ca. 9,0 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe in einer Zuchtperle, Montage in 585 WG, L = 84 cm
750 GG und WG, besetzt mit einem navetteförmig-facettierten Morganit von ca. 50 cts., umgeben von 113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g – Abb. S. 12 –
750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g, ein Stift leicht verbogen
besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette (ca. 14,2 x 25,5 mm), umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 9,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,9 g
besetzt mit einem Diamant im Herzschliff von ca. 0,80 ct., im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 16,6 g
Meistermarke SL, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 64, ca. 8,3 g, Ringschiene restauriert
‚Blüte‘, besetzt mit je einem rund-facettierten Granat von zus. ca. 0,70 ct. und je ca. 81 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., ca. 10,7 g, ein Mandaringranat bestoßen
Schauseite verschlungenes Dekor, besetzt mit 49 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 60, ca. 15,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g
Meistermarke LB, besetzt mit 80 Diamanten im 8/8-Schliff, acht Diamant-Baguetten und sechs Brillanten von zus. ca. 2 cts., ca. 15,0 g
besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten im Baguette- und acht Diamanten im Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts., durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 52,8 g – Abb. S. 12 –
Ausruf€ 24.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 4,78 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g
mit Verlängerungsgliedern, L = 43 – 49 cm, ca. 31,9 g
blütenförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Amethyst berieben
Schauseite besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 64, ca. 10,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g, zwei Brillanten mit Naturals an der Rundiste – Abb. S. 13 –
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., ca. 6,1 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und 21 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Meistermarke Vitzthum, mattiert, besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 9 cts., umgeben von vier Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 12,1 g, berieben
rundum besetzt mit je 24 Brillanten von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g
und 59 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,6 mm, Schließe in 750 WG, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,10 ct., vier Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 53 cm, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 14 –
pfeilförmig mattierte Glieder, besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,95 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 3,7 g, Mittelstein mit Natural an der Rundiste
blütenförmig besetzt mit mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct., RW 55, ca. 5,2 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. und einer Südsee-Zuchtperle, H = ca. 11,4 mm, L = 46 cm, ca. 6,7 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, ca. 4,2 g, ohne Schrauben – Abb. S. 14 –
ausgefasst mit 119 Brillanten, im Verlauf, von zus. ca. 17,50 cts., im oberen bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 26,8 g, Mittelstein mit Naturals an der Rundiste
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung verbogen
crossover besetzt mit einem facettierten gelben Saphir von ca. 3,30 cts. und einem facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von zwölf Brillanten und zwölf gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct., RW 58, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g, Druckstellen, ein Glied beschädigt – Abb. S. 15 –
Meistermarke RB, crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 49, ca. 8,5 g
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10 cts., umgeben von 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., L = 18,5 cm, ca. 16,7 g
Meistermarke in kyrillisch, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 4,2 g
Stäbchendekor, voll ausgefasst mit 2000 Brillanten von zus. ca. 16 cts., L = 45 cm, ca. 131,9 g, eine Öse lose, im Etui – Abb. S. 15 –
besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,60 ct., ca. 8,3 g, mit Ergänzungen
alternierend besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,4 g
besetzt mit ovalen Diamanten von zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 10/2013 über EUR 25.800,- liegt vor –
ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,3 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von 202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g – Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten 12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor – – Abb. S. 16 –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. sowie vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 43,5 cm, ca. 41,7 g – passend zu Pos. 182 – (V)
Ausruf€ 1.900,–
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., L = 17,5 cm, ca. 14,6 g, Schließe verbogen – passend zu Pos. 181 – (V)
Ringkopf blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von acht navetteförmig-facettierten Diamanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,13 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 3,4 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Lueg 06/1984 über DM 12.250,- liegen vor – – Abb. S. 16 –
besetzt mit je vier Brillanten, anhängend je ein Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,6 g, im Etui – Rechnung Feine Juwelen Michael 07/2011 über EUR 6.000,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
950 Platin, geteilte Ringschiene, besetzt mit 41 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 8,7 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,08 ct. im geringen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 1,2 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einer Opal-Triplette von ca. 27 cts., umgeben von fünf Brillanten und 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,53 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren – Schmuckpass Juwelen Scheidache 02/1984 liegt vor –
voll ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 14,7 g – Abb. S. 17 –
voll ausgefasst mit 24 Brillanten von zus. ca. 5,67 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 18,4 g – Juwelen-Zertifikat Gemmologe Hetebrug über Wiederbeschaffungswert DM 39.500,- liegt vor – – Abb. S. 17 –
750 GG und WG, runde Form ornamentiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, ein Brillant mit Natural
diagonales Streifendekor, L = 50 cm, ca. 55,5 g
geometrisches Dekor, L = 17,5 cm, ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8,50 cts., 88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm, ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar, ein Glied beschädigt (V)
750 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten und sechs Diamant-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g
besetzt mit einer ovalen Zuchtperle, H = ca. 13,0 mm, und sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,5 g
‚Astern‘, Blüte teils beweglich, ausgefasst mit 269 Brillanten von zus. ca. 6,80 cts., ca. 43,2 g
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit je einem Diamant im Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts., geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g – Abb. S. 18 –
Ausruf€ 42.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,42 ct., RW 55, ca. 4,3 g, Smaragd bestoßen
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g, zwei Smaragde an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,9 g
besetzt mit je einem rund-facettierten und einem rund-facettierten und einem dreieckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von insges. ca. 11,37 cts., ca. 8,8 g, (V) – Abb auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten und einem dreieckig-facettierten Topas (beh.) von zus. ca. 5,21 cts., ca. 6,0 g (V) – Abb auf dem Umschlag –
besetzt mit drei hellblauen Topasen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 9,42 cts., ca. 5,6 g (V) – Abb auf dem Umschlag –
runder Ringkopf, streifenförmig besetzt mit sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 13,5 g, Farbsteine teils bestoßen
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., ca. 16,0 g, Nadel verbogen, Smaragd und ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem Diamant im Herzschliff von ca. 7,50 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 18 K RG, L = 40 cm, zus. ca. 6,6 g, im Etui – Gutachten Gemmologe Görg 10/2014 liegt vor – – Abb. S. 18 –
Ausruf€ 38.000,–
ornamentiertes Doppelpanzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 25,1 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, L = 45 cm, ca. 27,3 g
750 GG, Schauseiten besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und je 16 Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,0 mm, ca. 15,5 g
besetzt mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und 16 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 3,1 mm, RW 58, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 35 cm, ca. 27,3 g – Abb. S. 19 –
Lapponia, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,11 ct., RW 59, ca. 3,6 g (V)
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 31,7 g – Rechnung Juwelier Weiss 08/1993 über DM 6.298,- liegt vor –
stilisierte Blätter, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,7 g
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 8,2 g, Perle berieben
750 GG, RG und WG, ca. 8,9 g, Montage umgearbeitet – Abb. S. 19 –
750 GG, WG und RG, RW 50, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 19 –
besetzt mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 10,3 mm, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,3 g
Halbcreolen, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
mit einem rund-facettierten blauen Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteine Trenkle 05/2003 über EUR 2.450,- liegt vor –
13 rund-facettierten blauen Zirkonen D = ca. je 5,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 16,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gebr. Trenkle 05/2003 über EUR 4.800,- liegt vor –
mit Karabinerschließe, L = 19,5 cm, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren, Lötstelle
mit einem rund-facettierten blauen Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteine Trenkle 05/2003 über EUR 2.100,- liegt vor –
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 5,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Turmalin von ca. 0,60 ct., ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, im Vorderteil besetzt mit 146 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., anhängend 14 Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, L = 40 cm, ca. 114,5 g – Abb. S. 20 –
Ausruf€ 5.000,–
mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,1 – 12,3 mm, ca. 6,1 g – Zertifikat Goldschmiede Juchem 03/2001 liegt vor –
im Mittelteil mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 8,6 g
L = 47 cm, ca. 57,0 g, Gebrauchsspuren
aus 104 Perlen, D = ca. 6,9 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit 19 Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 40 und 39 Brillanten von insg. ca. 0,80 ct. und je acht Smaragd-Carrées von insg. ca. 0,60 ct., ca. 8,4 g, eine leere Fassung – Abb. S. 20 –
einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., 48 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 58, ca. 6,7 g – Abb. S. 20 –
18 K WG, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm, ca. 8,1 g
Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert
Diamant im Radiantschliff von ca. 1,22 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,2 g
federförmig ornamentiert, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 12,7 g, Ringschiene restauriert, im Etui – Abb. S. 21 –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 58, ca. 6,9 g – Abb. S. 21 –
aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 8,0 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm
aus geätzem Bergkristall, ‚Blüte‘, zentral besetzt mit einm Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, minim bestoßen
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g, ein Brillant bestoßen
ornamentierten Zwischenkugeln, L = 90 cm, ca. 22,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von 30 Saatperlchen, D = ca. 1,5 mm, ca. 5,6 g, restauriert, unvollständig dazu Collierkette, 750 GG, L = 50 cm, ca. 6,3 g
durchbrochen geschnittener Jade, ‚Blumen‘, L = 38 mm, ca. 7,1 g, dazu Brosche, um 1900, Silber, vergoldet, besetzt mit 17 oval-facettierten Amethysten, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
mit grünem Emailledekor, florales Ornamet, besetzt mit 180 Saatperlchen, D = ca. 1,0 – 3,0 mm, brutto ca. 11,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
Frankreich, 18 K Roségold und WG, stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g, leicht verbogen (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2 cts., umgeben von 64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 9,6 g – Abb. S. 21 –
besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,89 cts., zwischengefasst 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 14,4 g – Abb. S. 21 –
besetzt mit 17 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 6 cts. und 126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
und Silber, mit einer Jadeplatte, umgeben von 25 rund-facettierten weißen Saphiren, ca. 4,7 g, restauriert
Ausruf€ 40,–
besetzt mit einer grauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm, seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 4,2 g
750 GG und WG, je besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 7 cts., ca. 18,7 g – Abb. S. 22 –
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts. und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von 49 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 3,4 mm, ca. 10,7 g, im Etui
‚Schwalbe und Halbmond‘, besetzt mit einem rund-facettierten Granat und 85 Halbperlchen, D = ca. 0,05 – 2,3 mm, ca. 3,7 g, leicht verbogen
Ausruf€ 100,–
‚Seerosenblätter‘, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 3,9 mm, ca. 2,9 g, umgearbeitet, Öse ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 14,5 g – Abb. S. 22 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 61, ca. 8,3 g – Abb. S. 22 –
18 K GG, Schauseite mit Sternornament, besetzt mit zwölf Halbperlchen, D = ca. 1,2 – 3,2 mm, ca. 12,0 g, Druckstellen
im Mittelteil blütenförmige Anhängeteile, ausgefasst mit 39 und 61 synthetischen Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen, sieben synthetischen grünen oval-facettierten Citrinen und 18 rund-facettierten synthetischen gelben Saphiren, L = 47,5 cm, ca. 210,0 g, Gebrauchsspuren, Steine teils berieben, im Etui (V)
im Verlauf, L = 44,5 cm, ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren
Flachpanzerdekor, L = 20 cm, ca. 37,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Meistermarke GILL, besetzt mit einem Türkis, D = ca. 19,9 mm, RW ca. 55, ca. 32,1 g
D = ca. 10,4 – 12,2 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Türkis, L = 46 cm, Türkise verfärbt (V)
Meistermarke JPK, ornamentiert, ca. 13,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,73 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 13,1 g, Ringschiene restauriert, – Kopie Zertifikat und Rechnung Juwelier Schreiner 08/2001 über DM 8.600,- liegt vor –
D = ca. 8,1 – 15,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle, L = 60 cm, ca. 96,2 g, Gebrauchsspuren, berieben – Abb. S. 23 –
offene Enden besetzt mit je einer Koralle, D = ca. 13,6 mm, ca. 41,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Koralle, (ca. 13,9 x 9,7 mm), RW ca. 48, ca. 6,9 g
im Mittelteil blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. und 48 Türkisen, L = 18,5 cm, ca. 62,7 g, Türkise verfärbt
besetzt mit je zwei Brillanten von insg. ca. 0,80 ct., je einer Diamant-Baguette von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,0 – 16,2 mm, ca. 11,1 g
besetzt mit einer Koralle, D = ca. 14,4 mm, RW 57, ca. 15,6 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 23 –
besetzt mit je einer Koralle, D = ca. 12,9 mm, ca. 9,8 g – Abb. S. 23 –
Meistermarke JUS, besetzt mit einem geschliffenen Karneol, sechs silbergrauen tropfenförmigen Süßwasser-Zuchtperlen und sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 72 mm, ca. 14,0 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1976 über DM 3.000,- liegt vor –
ovalen Koralle, ca. 20,7 x 13,2 mm, RW 55, ca. 7,5 g
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
L = ca. 13,2 – 16,8 mm, Mittelteil in 750 GG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer barocken Zuchtperle, L = ca. 31 mm, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 43 cm – Abb. S. 24 –
besetzt mit einer barocken Zuchtperle, L = ca. 17,1 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 50, ca. 11,6 g – Abb. S. 24 –
verschiedenfarbenen Turmalinen, Aquamarinen und Citrinen, D = ca. 5,0 – 5,2 mm, 13 Zwischenelemente in 8 K GG, Schließe in 585 GG, L = 98 cm
Knoten, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
34 Perlen, D = ca. 11,1 – 13,0 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Perle, Montage in 750 GG, L = 44 cm (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Noth 05/1995 über DM 16.900,- und Gutachten Gemmologe Grimminger 04/1995 liegen vor –
RW 57, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – passend zu dem Brillant von 285 –
einem Altschliff-Diamant von ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g
aus 50, 49 und 47 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, ovale Schließe als Mittelteil in 585 Roségold, besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 19,4 x 16,5 mm), umgeben von 24 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei facettierten Amethysten, ca. 6,6 g
mit geschnittenem Turmalin ‚Flaschenkürbisse‘ (ca. 38,0 x 25,0 mm) und Jade, ca. 32,2 g – Abb. S. 24 –
besetzt mit einem geschnittenen Amethyst ‚Raubkatzen‘ (ca. 37,0 x 25,0 mm), ca. 14,4 g, Amethyst seitlich bestoßen – Abb. S. 24 –
Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 1,71 ct., seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 4,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 2,22 cts., seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 3,9 g
ornamentierte Glieder, besetzt mit 18 rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 3 cts., L = 18 cm, ca. 42,7 g
besetzt mit einem geschnittenen Opal, ‚Erotika‘ (ca. 58,0 x 45,2 mm), dazu sieben Stränge Opalkugeln, D = ca. 2,2 – 2,6 mm, Onyxkugeln, D = ca. 2,4 mm, und 14 K GG-Kugeln, L = 50 cm, brutto ca. 57,7 g, Opal gesprungen, im Etui (V)
‚Blätter‘, ca. 6,1 g
einem Diamantherz von ca. 0,59 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 750 GG, L = 40 cm, ca. 4,9 g – Rechnung und Zertifikat Anhänger Juwelier Buchwald 5/1982 über DM 4.950,- liegen vor –
Wempe, besetzt mit einem Diamantherz von ca. 0,36 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,6 g
im Mittelteil kreisförmig durchbrochen, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 30,2 g
Kugeldekor, teils ornamenitert, besetzt mit 33 Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g
L = 88 cm, ca. 32,0 g
ca. 24,2 g, Druckstellen, dazu aushängbar zwei geschliffene Onyx-Reifen und zwei geschliffene Tigerauge-Reifen, ein Tigerauge-Reif geklebt
besetzt mit 13 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,7 g
Collier mit passendem Armband, besetzt mit zus. 136 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 und 18 cm, zus. ca. 96,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Rechnung Lloyds New York, 10/1987 über USD 12.250,- liegt vor –
ausgefasst mit 112 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 65,5 g
flexibel gearbeitet, L = 40,5 cm, ca. 83,0 g, Druckstelle, ein Glied beschädigt, restauriert
plastische Leopardenköpfe, besetzt mit je zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., schwarzes Emailledekor, im Maul haltend ein Hornring, brutto ca. 21,9 g
einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, Saphir seitlich bestoßen
L = 50 cm, ca. 23,5 g
ausgefasst mit 245 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,9 g, zwei Brillanten bestoßen (V)
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 52, ca. 5,4 g
mit einem Brillant von ca. 0,55 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g
einem Saphir-Cabochon von ca. 3,60 cts., seitlich 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,2 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 2 cts., sieben Brillanten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 56, ca. 6,1 g
D = ca. 7,5 – 7,9 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., sechs Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42,5 cm
aus 75 Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., umgeben von 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm, ein Rubin bestoßen
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., je fünf rund-facettierten Rubinen und Saphiren und vier rund-facettierten Smaragden, RW 57, ca. 12,8 g, umgearbeitet, Farbsteine teils berieben
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 19,7 x 10,0 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,3 g – Rechnung Juwelier Köhler 01/2003 über EUR 760,- liegt vor –
besetzt mit einem Opal (ca. 15,3 x 11,4 mm), flankiert von sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 8,2 g, Opal seitlich gesprungen, berieben
mit 15 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, ca. 13,5 g
teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CE, Stadtmarke Hanau, ‚Blüte‘, besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Turmalin von ca. 1 ct., acht navetteförmigen Opalen, sechs rund- und vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin, ca. 8,3 g
14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und einer tropfenförmigen silbergrauen Zuchtperle, H = ca. 9,8 mm, L = 45 cm, ca. 22,6 g
besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 10,4 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 9,3 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca.0,10 ct., RW 54, ca. 5,5 g
im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,40 ct. und neun rund-facettierten Smaragden von ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 9,9 g
besetzt mit 45 Brillanten und fünf Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 8,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,2 g
Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 02/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Perlen im Verlauf, D = ca. 8,5 – 12,4 mm, Karabinerschließe in 585 WG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren (V)
geometrische Glieder im wellenförmigen Verlauf, L = 43 cm, ca. 31,5 g, Gebrauchsspuren (V)
750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und 19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g
besetzt mit einem blauen Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts., ca. 5,3 g, dazu Schlangenhautcollier, 585 WG, L = 45 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 6,6 g, berieben
‚Blüten‘, besetzt mit je vier Diamanten im Navetteschliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
besetzt mit einer hellblauen Topas-Navette (beh.), von ca. 1,50 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 49, ca. 9,2 g
besetzt mit einem kegelförmigen Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, Steine berieben
im Mittelteil besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Tansanit von ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g (V)
‚Schleife‘, besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,2 g
besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 5,7 g
Halbcreolen, 750 GG und WG, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 41 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 14,8 g, zwei Smaragde bestoßen
ausgefasst mit 33 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 19,1 g
aus 86 und 80 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 64 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal (ca. 6,9 x 5,0 mm), umgeben von zwölf Diamantrosen und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,7 g
besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g
besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,10 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 2,1 g
navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., umgeben von 34 Diamantrosen, RW 56, ca. 5,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, RW 66, ca. 3,4 g
im Mittelteil besetzt mit einem antikförmig-facettierten synthetischen Rubin und einer silbergrauen Perlmuttplatte, L = 40 cm, ca. 4,6 g
besetzt mit einem anitkförmig-facettierten synthetischen Rubin, RW 52, ca. 3,4 g, mit Ergänzung
Panzerdekor, im Mittelteil ‚Hufeisen‘, besetzt mit 17 Saatperlchen, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, mit einer geschnittenen Muschelkamee ‚Antikes Damenportrait‘, L = 48 cm, zus. ca. 10,4 g, restauriert, Schließe ergänzt
Ausruf€ 380,–
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Selene‘, mit Öse für Einhänger, restauriert, beschädigt
ovale Glieder, teils mit Rillendekor, L = 20 cm, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
florale und barocke Ornamente, besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, brutto ca. 12,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten grünen Turmalin von zus. ca. 0,70 ct. und zwei Diamantrosen, ca. 4,8 g
anhängend ein oval-facettierter grüner Turmalin von ca. 1 ct. und vier Diamantrosen, dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, ca. 7,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 20 cts., seitlich sechs Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 13,1 g, Aquamarin berieben (V)
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. und zwei Diamantrosen, ca. 2,0 g, mit Ergänzungen, dazu Collierkette, 585 GG, L = 40 cm, ca. 4,1 g
mit farbigem Emailledekor, teils floral, besetzt mit zwei Diamantplatten, einer Halbperle und verschiedenen Farb- und Dekorsteinen, anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 7,6 g, berieben
und Schellack, ornamentierte Stäbe, mit schwarzer Textilkordel, L = 80 cm, brutto ca. 20,6 g, mit Ergänzungen – Expertise Galerie Khyun liegt vor –
‚Hahn‘, besetzt mit 67 Diamantrosen, einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct., fünf Smaragd-Carées von zus. ca. 0,15 ct., 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und einer Halbperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 17,4 g, eine leere Fassung, restauriert, Perle berieben (V)
mit einer geschnittenen Karneolplatte ‚Wölfin‘, RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer achteckig-facettierten grünen Farbsteinplatte, mon. ‚R‘, Ringschiene innen mit Gravur ‚6.6.50‘, RW ca. 56, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Diamanten, teils im 16/16-, teils im Brillantschliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
mattiert, Schauseite asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., ca. 48,8 g (V)
mattiert, asymmetrisch besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., vier rund-facettierten Saphiren und einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,30 ct., L = 49 cm, ca. 42,6 g, Gebrauchsspuren (V)
mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., seitlich fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 12,3 g (V)
mattiert, asymmetrisch besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,8 g (V)
Francesca Scarsini, 750 GG, ‚Elefanten‘, ca. 15,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit einer von der Unterseite facettierten grünen Dekorsteinplatte, RW 63, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 220,–
Kieselstein Cort, datiert 1991, Mond und Stern, ca. 8,8 g, Schieber in Metall
mit je einer Goldmünze, Großbritannien, Sovereign, Elisabeth II., 1957, ca. 26,7 g, Gebrauchsspuren
ovale Platte, ornamentiert, ca. 17,5 g
und WG, ornamentiert, ca. 10,2 g
Hundekopf, besetzt mit einem rund-facettierten roten Farbstein und drei Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 3,3 g
in Form einer Muschel, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, plastischer Frauenkopf mit farbigem Emailledekor, ca. 1,9 g
mit je einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ornamentiert, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
585 RG, WG und Silber mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, ca. 9,2 g, ein Element restauriert
Rillendekor, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, legiertes Monogramm ‚RC‘, ca. 13,7 g, berieben
Monogramm ‚HC‘, RW 58, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettmuster, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,7 g
runde, mattierte Platte, teils ornamentiert, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, und einem Brillant von ca. 0,15 ct., ca. 1,8 g
Ausruf€ 60,–
besetzt mit einer barocken Zuchtperle, H = ca. 7,0 mm, ca. 0,9 g, verbogen, berieben, Schieber in Metall
Ausruf€ 30,–
mit je einer runden Lapislazuliplatte, ca. 12,5 g
ungravierten Lapislazuliplatte, RW 64, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
und WG, Meistermarke JJ, ornamentiert, hellblaues Emailledekor, ca. 9,0 g – Abb. S. 25 –
besetzt mit je zwei roten Dekorsteinen, ca. 13,8 g – Abb. S. 25 –
Ausruf€ 840,–
Sicherungskettchen in 14 K GG und ein Sicherungskettchen in Metall, netto ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Platten diagonal mit Onyx, ca. 18,2 g, Onyx bestoßen, Kratzspuren
bestehend aus Paar Doppelmanschettenknöpfen und Paar Hemdknöpfen, mit sechs Onyx-Platten, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,18 ct., ca. 8,9 g, im Original-Etui – Abb. S. 25 –
ornamentiert, besetzt mit je neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem orangefarbenen Mondstein, ca. 11,8 g
ovale Platte, mattiert, diagonal besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,7 g, Kratzspuren
besetzt mit je zwei Mondstein-Cabochons, ca. 10,4 g
Oyster Perpetual, Day-Date, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt besetzt mit 78 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 20 cm, brutto ca. 135,4 g, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen, mit Ergänzungen – Abb. S. 26 –
Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Kratz- und Gebrauchsspuren, Lederband abgetragen
Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit vergoldeter Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren, im Etui – Garantiekarte 06/2008 liegt vor –
Seamaster, 18 K GG, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, ohne Ansatzband, brutto ca. 69,3 g, Sonderfunktionen defekt, Gebrauchsspuren
De Ville, Electronic f300 Hz, Chronometer, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, verso Widmung BK 14.06.40, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Schließe unvollständig, dazu: Teil der Schließe
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 19,5 cm, dazu zweites, goldfarbenes Original-Zifferblatt, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 26 –
Glashütte, Tangente, Nr. 41475, Uhr in Stahl, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Lederband abgetragen, im Original-Etui – Rechnung Juwelier Münzer 12/2006 über EUR 920,- und Garantiebuch liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
De Luxe, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Metall, vergoldet, mit hebräischen Ziffern, braunes Lederband
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, im Original-Etui, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 –
Geneve, Freelancer, Stahl, Automatic, Chronograph, mit Datum und Wochentag, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit Faltschließe in Stahl, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung – Neupreis EUR 2.500,- –
’slim look‘, 750 GG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 76,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 –
Geneve, Maestro, Stahl, rot vergoldet, Automatic, Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler bei ‚9‘, Sekunde bei ‚3‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, rotvergoldet, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung – Neupreis EUR 2.690,- –
um 1950-60, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Ausruf€ 140,–
Uhr und Ansatzband in Form eines Gürtels in 18 K GG, Automatic, L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Glas beschädigt
Navytimer Quarz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mit Digitalanzeige, L = 19,5 cm, Sonderfunktionen teils defekt, Kratz- und Gebrauchsspuren, ein Glied des Ansatzbandes beschädigt
Happy Diamonds, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, mattiert, frei beweglich hinter Glas 30 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, Schließe besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., L = 19 cm, brutto ca. 94,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui – Abb. S. 28 –
Geneve, Noèmia, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, vergoldet, Quartz, Perlmuttzifferblatt, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 19,5 cm, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung – Neupreis EUR 1.350,- –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚4‘, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
750 GG, Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 24,4 g, Ansatzband restauriert
und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Ladymatic, Zentralsekunde, L = 16,5 cm, brutto ca. 48,8 g, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, brutto ca. 43,4 g, Ansatzband leicht verzogen
Stahl, teils vergoldet und GG, Perlmuttzifferblatt, L = 16 cm, nicht gangbar, Ansatzband berieben
Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 30,4 g – Rechnung und Zertifikat 12/1980 über DM 3,378,– liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Onyx-Zifferblatt, ausgefasst mit 166 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 34,4 g
Uhr und Ansatzband Eszeha, 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff und acht Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 21,9 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Gehäuse besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Perlmuttzifferblatt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Quartz, Werkdeckel mit Widmung 08/2001, L = 17,5 cm, brutto ca. 36,8 g, nicht gangbar, im Etui
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 29,6 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Meistermarke SK, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit 28 Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 37,5 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Gliederdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 23,7 g, Glas mit leichter Kratzspur
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, Zifferblatt voll ausgefasst mit 118 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 71,2 g, ein Glied restauriert – Abb. auf dem Umschlag –
Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren
J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, blaues Zifferblatt, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Automatic, L = 17,5 cm, brutto ca. 30,4 g, Zifferblatt fleckig, ein Glied beschädigt
classique, Stahl vergoldet, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
375 Roségold, Elastoflexband in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, blaues Zifferblatt, L = 17 cm, brutto ca. 25,8 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
375 GG, Gehäuse besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., Elastoflexband in Silber, 8 K GG und Metall, umgearbeitet aus einer Taschenuhr, L = 15 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto ca. 23,1 g, Zifferblatt beschädigt, restauriert, mit Ergänzungen
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 35,1 g, Ansatzband restauriert, nicht gangbar
Monte-Carlo, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit zus. 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Quartz, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglied (V)
Keramik, Titan und Stahl vergoldet, L = 17,5 cm
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, blaues Zifferblatt, L = 16,5 cm, brutto ca. 24,0 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten, Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf Brillanten von insg. ca. 0,39 ct., L = 16,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, im Original-Etui, Kratzspuren – Zertifikat 08/2009 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, teils mattiert, Lunette besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 34,2 g – Rechnung Uhren Pompe 12/1999 über DM 6.525,- liegt vor –
Exellency, Metall, vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
1/4-Stunden-Repetition, Werkdeckel bez. ‚Weltausstellung 1895, Goldene Medaille‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel innen bez. ‚Teutonia‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
bez. Dennisson Watch Case Co. Ltd., Werkabdeckung Metall mit Widmung vom 11.11.1930, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle
375 Roségold, Frontdeckel mit blauen Emailleziffern, Druckstellen, Emaille minim. bestoßen, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchspuren, Druckstellen
guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, Schlüssel ergänzt
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Original Glashütte (SA), Nr. 301007, im Original-Etui – Garantieschein 11/1928 liegt vor –
Panzerdekor, L = 43 cm, ca. 17,1 g
reich ornamentiertes Gehäuse mit Löwenköpfen und legiertem Monogramm ‚VO‘, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt, mit Ergänzungen
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, stark berieben
ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
reich ornamentiertes Gehäuse mit Putten, Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, Druckstelle, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, Sekunde be ‚6‘, Gehäuse restauriert, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 580,–
Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, berieben, im Etui
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchssspuren
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse mit graviertem Wappenschild, Monogramm ‚DS‘, bez. Louis Andress Hofuhrmacher Darmstadt, Widmung K.L. 22. Juni 1902, Sekunde bei ‚6‘, ca. 86,2 g, Glas lose, Druckstellen
stabförmige Glieder mit knotenförmigen Elementen, L = 28,5 cm, ca. 38,8 g, ein Zwischenglied verbogen
ornamentiertes Gehäuse mit Jugendstilelementen, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm ‚MJ‘, Aufzug defekt, Gehäuse seitlich mit Druckstellen
Rückdeckel mit Gravurdekor, legiertes Monogramm ‚AB‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen
reich ornamentiertes Gehäuse mit Rüstungsdarstellungen, legiertes Monogramm ‚ES‘, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Golddekor, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, starke Gebrauchsspuren, Gehäuse verzogen
Waltham Watch Co., Metall vergoldet, Rückdeckel mit reich ornamentiertem Monogramm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, restauriert, mit Ergänzungen
innen bez. Cellini, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚BH‘, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstelle
Gehäuse mit floralen Elementen und ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, restauriert, mit Ergänzungen
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, stark berieben
Zifferblatt bez. Union Hologére, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚CL‘, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, mit Ergänzungen, Druckstellen, starke Gebrauchsspuren
Frontdeckel mit schwarzen Emailleziffern, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚HCB‘, Werkdeckel mit Widmung vom 22.06.1921, Druckstellen, Emaille unvollständig
guillochierter Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚GC‘, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, berieben
Rückdeckel mit floralem Gravurdekor, Restmonogramm, Sekunde bei ‚6‘, restauriert, Druckstellen, nicht gangbar
ornamentierter Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚SH‘, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gehäuse beschädigt
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
ornamentierter Rückdeckel mit Löwe und legiertem Monogramm ‚FH‘, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mir Haarrissen, Druckstellen, Gebrauchsspuren
ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, mit Widmung, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit floralen Ornamenten, mit dunkelblauen Emailleziffern, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, Druckstellen, Aufzug defekt
mit dunkelblauen Emailleziffern, Sekunde bei ‚6‘, Emaille unvollständig, Glas lose, restauriert, Druckstellen
guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Gehäuse mit Fabelwesen, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm ‚IB‘, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Aufzug defekt, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚TE‘, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Reste von Emailleziffern, nicht gangbar
56 Roségold, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Aufzug schwergängig
585 Roségold, guillochiertes Gehäuse mit Wappenschild, legiertes Monogramm ‚NE‘, Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstellen, Zifferblatt beschädigt
ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Gebrauchsspuren
reich ornamentiertes Gehäuse mit Blumenkorb und Löwen, ein ungraviertes Wappenschild haltend, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, restauriert, mit Ergänzungen
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel bez. Pateck Geneve, Zifferblatt nummeriert 104654, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Wochentag, Monat, Mondphase und Sekunde, berieben, Zifferblatt bestoßen, Sonderfunktionen teils defekt
ohne Schlüssel, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, nicht gangbar
Silber, Zifferblatt ornamentiert, mit blauem Emailledekor, o.S., Zifferblatt mit Haarrissen, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Zifferblatt mit Landschaftsdarstellung, unvollständig, beschädigt, nicht gangbar
Messing, durchbrochenes Zifferblatt, mit blauem Emailledekor, Innenglas beschädigt, Zifferblatt mit Haarriss, o.S., nicht gangbar
Silber und Metall, o.S., Gebrauchsspuren, Druckstellen
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, 333 Roségold, Panzerdekor, L = 30 cm, ca. 30,4 g
London, Meistermarke GM, Zifferblatt unleserlich sig., ortsbez. London, floral ornamentiertes und guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Aufzug defekt, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel mit Widmung datiert 01.08.1910, Werk mit Kunststoffabdeckung, Datum bei ‚6‘, im Etui
Werkdeckel Metall, mit Widmung, dat. 1.12.1925, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚AS‘, Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstellen, im Etui
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, berieben, dazu Uhrkette, 375 Roségold, zweireihig, Panzerdekor, L = 26 cm, ca. 10,2 g
ornamentiert, brutto ca. 7,5 g, Glas seitlich gesprungen
Panzerdekor, L = 30 cm, ca. 23,7 g */aus 60
brutto ca. 30,5 g
Zentralsekunde, brutto ca. 30,2 g
mattiert, Quarz, Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde, brutto ca. 32,2 g, nicht gangbar
L = 42 cm, ca. 8,5 g
guillochiertes Gehäuse, Zifferblatt mit Haarriss, bestoßen, dazu Uhrkettenanhänger, 585 GG, ornamentiert, mit Leder, L = 13,5 cm, brutto ca. 6,9 g
Co., Waltham, Metall vergoldet, Gehäuse ornamentiert, mit Landschaftsdekor, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit blauen Emailleziffern und Golddekor, dazu Uhrkette, 585 Roségold, L = 17,5 cm, ca. 8,7 g
14 K Roségold und Metall, guillochiertes Gehäuse, Frontdeckel mit Monogramm ‚LUE‘, Sekunde bei ‚6‘, Aufzug defekt, Gebrauchsspuren
Company 112 Regent Street London, 18 K GG, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚MEI‘, Frontdeckel innen datiert 23.11.1900, Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
18 K Roségold, Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚LC‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚PG‘, Gebrauchsspuren
56 Roségold, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Werkdeckel Metall, floral ornamentiert mit farbigem Emailledekor, Zifferblatt mit roten Emailleziffern und Golddekor, ohne Glas, beschädigt, nicht gangbar
reich ornamentiertes Gehäuse mit Jugendstilelementen, blauem Emailledekor, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss, Emaille unvollständig
Werkdeckel Metall, ornamentiert, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, floral ornamentiertes Gehäuse mit schwarzem Emailledekor und ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Armbanduhr-Montage, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
teils rotvergoldet, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Vergoldung berieben, mit Ergänzungen
strahlenförmig ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, mit Stoppfunktion und 30-Minuten-Zähler bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
legiertes Monogramm ‚MH‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Frontdeckel verzogen
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Werkdeckel graviert ‚Omega Grand Prix Paris 1900‘, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Gebrauchsspuren
ornamentierter Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚MIW‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt seitlich mit Haarrissen
Ausruf€ 50,–
vergoldet, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel bezeichnet ‚Paul Phillip Breslau Matthias-Strasse 98‘, Vergoldung berieben, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, Frontdeckel mit blauen Emailleziffern, Rückdeckel guillochiert mit Monogramm ‚HCB‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, berieben
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren, restauriert
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel graviert ‚Longines Grand Prix Paris 1900‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen
vergoldet, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel graviert ‚Omega Grand Prix 1900‘, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, berieben, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Sekundenzeiger unvollständig, Gebrauchsspuren
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel graviert ‚Omega Grand Prix Paris 1900‘, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen, berieben
teils vergoldet, ornamentiert, Frontdeckel mit Sichtfenster, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen
ornamentiert, Rückdeckel zentral besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., Werkdeckel mit Widmung ‚Jim to Ida Oct. 98‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit Glockenblumen, Wappenschild mit Monogramm ‚KT‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zeiger ergänzt
ornamentiert, Werkdeckel mit Widmung ‚Nik with love Catey‘, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
reich ornamentiert, mit Blumendekor, Zifferblatt mit blauen Emailleziffern und Golddekor, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
berieben, nicht gangbar, ein seitliches Glas mit Sprung
in Form einer Lupe, Weckfunktion nicht gangbar, im Lederetui
Gehäuse und Anstöße besetzt mit 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., mit Textilband, Schließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
um 1940-50, 585 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Lederband verbraucht, nicht gangbar
21,6 K WG oder Platin, Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung, Druckstellen auf der Unterseite des Gehäuses, nicht gangbar
585 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Keramik und Stahl, L = 18,5 cm, Krone unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren
Hayne Watch Co., 14 K WG, schwarzes Lederband, Zifferblatt berieben, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 28,7 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant und 36 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und vier Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = 4,1 mm, ca. 5,7 g, im Original-Etui (V)
bewegliches Mittelteil besetzt mit 84 Brillanten, durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,5 g – Kopie Zertifikat Silberberg 04/2005 über EUR 2.520,- liegt vor –
aus 122 Perlen, D = ca. 5,0 – 6,5 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant, 18 Diamantrosen, von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von 26 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren (V)
Schauseiten besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,9 g
‚Schleife‘, ornamentiert, ca. 8,9 g
D = ca. 10,0 – 11,4 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm
‚Orchidee‘, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., drei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,3 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 20,2 g
im Mittelteil besetzt mit einem Mondstein (ca. 21,4 x 11,8 mm) und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., L = 51 cm, ca. 31,1 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 28 Diamanten, teils im 8/8-, teils 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Brillant bestoßen
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 25,5 x 19,9 mm), umgeben von 20 runden Opalen, D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 8,1 g, zwei kleine Opale gesprungen, Gebrauchsspuren
aus 159 Perlen und 79 silbergrauen Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Ringschließe in 18 K WG, variabel zu tragen, L = 60 cm
ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 14,1 g
ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 36,8 g, Gebrauchsspuren
Dekorsteinen, D = ca. 9,5 – 9,7 mm, und 54 Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, Bajonette-Kugelschließe in 585 WG, L = 98 cm (V)
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 31,0 g, Druckstellen
besetzt mit je 55 Brillanten von zus. ca. 0,53 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Morganit von zus. ca. 8,12 cts., ca. 6,8 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 7,0 g
ornamentiert, ca. 7,1 g
durchbrochen ornamentiert, Schauseite besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,9 g, zwei Rubine bestoßen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,6 g – Zertifikat Der Trauringladen 08/1999 über DM 2.180,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,8 g – Zertifikat Der Trauringladen 08/1999 über DM 2.860,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 2,7 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., einer Rubin-Navette von ca. 0,20 ct., einer Saphir-Troida von ca. 0,20 ct. und einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 9,6 g, Kratzspuren
rundum besetzt mit 99 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts. (Mittelstein ca. 0,50 ct.), durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 38,7 g (V)
im Mittelteil besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Peridot von ca. 4 cts., L = 42 cm, ca. 21,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 3 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 7,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 65, ca. 3,4 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., seitlich acht Rubine im Trapezschliff von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 45, ca. 4,0 g, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Gems Gallery International 10/1995 über Baht 17.100,- liegen vor – (V)
ornamentiert, L = 20 cm, ca. 37,6 g, Gebrauchsspuren
L = 21 cm, ca. 16,7 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,7 – 9,6 mm, Schließe in 835 Silber, vergoldet, L = 53 cm, Korallen teils mit Oberflächenmerkmalen, teils gesprungen
aus 131 Korallkugeln, D = ca. 4,2 – 4,5 mm, Zwischenstege und Schließe in 925 Silber, besetzt mit drei Korallkugeln, D = ca. 4,7 mm, L = 19,5 cm
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 16,0 x 11,7 mm), RW 53, ca. 6,4 g
Monogram Canvas und Leder, 41 x 69 cm, starke Gebrauchsspuren
Louis Vuitton, Monogram Canvas und Leder, L = 64 und 29 cm, Gebrauchsspuren
Monogram Canvas und Leder, mit zwei Kleiderbügeln, L = 105 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, Drücker mit Onyx, brutto ca. 24,6 g
Trinity, mit Rillendekor, im Original-Etui
ausgefasst mit ca. 291 Brillanten von zus. ca. 11,11 cts. und zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct.
teils vergoldet, mit Reliefdekor CD, im Deckel graviertes Monogramm GB, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
und Schreibgeräte, 74 Stück, darunter: Montblanc (32), Pelikan (15), Rotring (4), Waterman (3), Cross (3), Faber Castell (1), Parker (1), Maurice Lacroix (1), Cerruti (1) und weitere (13), teils starke Gebrauchsspuren, teils mit Namens- und Firmenlogo-Gravuren, teils nicht schreibfähig, teils im Etui
mit einem polierten Bernstein, H = ca. 9,5 cm, ca. 62,2 g; dazu Anhänger, 800 Silber, mit einem polierten Bernstein, H = ca. 7,3 cm, ca. 32,5 g, Bernstein bestoßen
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. UT238 03/2012 und Rechnung Juwelier Karl Theobald 06/1985 über DM 24.000,- liegt vor –
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad
von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu passende Ringfassung, 750 GG, Meistermarke HDK, besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,6 g, im Etui (V)
Ausruf€ 18.000,–
ca. 0,24 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste
im oberen Farb- und Reinheitsgrad
ca. 1,48 ct.
ungefasster Rubin, ca. 1,69 ct.
Smaragde, zus. ca. 3 cts., und ein ungefasster rund-facettierter Rubin, ca. 0,95 ct.
ca. 1,89 ct., Oberflächenmerkmale
tropfenförmig-facettierter Saphir, ca. 2,28 cts.; Aquamarin im Tafelschliff, ca. 3,90 cts., und oval-facettierter Amethyst, ca. 44,15 cts.
ca. 13,34 cts., behandelt – HKD-Report Nr. 99140422GITH 04/2014 liegt vor –
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 100 cts.
ca. 14,12 cts., behandelt – HKD-Report Nr. 948140422GITH 04/2014 liegt vor –
ca. 4 cts.
Saphire, ca. 100 cts.
teils oval-facettiert, teils Cabochons, ca. 977,18 cts., Oberflächenmerkmale
blauer Spinell, ca. 3,47 cts., dazu ein oval-facettierter Saphir, ca. 0,71 ct.
Rubin-Cabochons, ca. 303,00 cts.
Saphir-Cabochons, zus. ca. 397,60 cts.
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 3,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 0,70 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und vier Opal-Doubletten, RW 53, ca. 3,9 g, ein Opal bestoßen
besetzt mit einem triangelförmig-facettierten Tansanit von ca. 0,20 ct., drei Opal-Doubletten und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,4 g
rechteckiger Ringkopf besetzt mit drei tropfenförmigen Opalen (ca. 6,1 x 4,8 mm) und drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 58, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert
Bajonette-Steckschließe in einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,9 mm, Montage in 18 K WG, L = 38 cm – Rechnung Wempe 04/2010 über EUR 610,- liegt vor – (V)
ornamentiert, L = 42 cm, ca. 30,6 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 0,25 ct., flankiert von sechs Opaldoubletten, RW 68, ca. 11,5 g
besetzt mit einem Opal (ca. 17,3 x 12,0 mm), umgeben von drei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 10,5 g, Opal gesprungen
diagonal besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 51, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Süßwasser-Zuchtperle (ca. 19,5 x 8,3 mm), und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 4,0 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 15,1 x 9,5 mm), RW 62, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je sechs rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,60 ct. und je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,7 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Rauchquarz (ca. 45,0 x 25,8 mm), ca. 28,5 g, dazu Collier aus 70 facettierten Rauchquarzkugeln, Schließe in Metall, L = 44 cm, ca. 22,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem facettierten Rauchquarz im Phantasieschliff, RW ca. 52, ca. 11,8 g, Rauchquarz seitlich bestoßen
stilisierte Blätter, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, ca. 20,9 g
ca. 12,6 g, Druckstellen
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, 17 Zwischenelemente und Mittelteil in 585 GG, besetzt mit einem Lapislazuli, L = 46 cm
stilisierte Schleife, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 2,30 cts., drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 17,5 cm, ca. 22,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,6 g
braunen und dunkelgrauen verschiedenförmigen Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 11,3 mm, Mittelteil als Schließe in 14 K WG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem mattierten dunkelgrauen Mondstein (ca. 19,9 x 15,1 mm), ca. 40,0 g, L = 48 cm, Gebrauchsspuren (V)
teils mattiert, mit geometrischen Zwischenelementen, L = 43 cm, ca. 16,2 g
750 GG, RG und WG, ornamentiert, ca. 11,3 g
14 K Roségold, besetzt mit je einem herzförmig-facettierten Amethyst von je ca. 25 cts., RW 56, zus. ca. 19,7 g
und Silber, besetzt mit zwei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,1 g, Rückstecker in Metall ergänzt, Stege verbogen, ein Diamant mit Natural
floral ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 58,6 g, Knickstellen
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 12 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 21,7 g
florales Gravurdekor, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., anhängend Kugeln, voll ausgefasst mit insg. 255 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 10 cts., ca. 52,0 g, eine leere Fassung, eine Schraube ergänzt
‚Texas‘, ca. 18,8 g, dazu Collierkette, 585 GG, Panzerdekor, L = 52 cm, ca. 13,3 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 27,8 g
D = ca. 12,5 – 14,8 mm, Kugelschließe in 14 K WG, ornamentiert, L = 43 cm (V)
besetzt mit 13 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 8,0 mm, RW 53, ca. 9,8 g
‚Orchidee‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 9,5 g
D = ca. 6,9 – 7,1 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, L = 60 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm und 33 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 11,0 g
ornamentiert, im Mittelteil zweisträngig, besetzt mit 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 25,6 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,53 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g, Natural an der Rundiste
Wabendekor, L = 17 cm, ca. 28,0 g, Druckstellen
boutonförmig ausgefasst mit je 19 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 5 cts., ca. 6,7 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 11,7 x 9,8 mm), RW 58, ca. 4,8 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 2,21 cts., ca. 1,6 g
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem gelbgrünen Farbstein im Tafelschliff, RW 54, ca. 5,6 g, Farbstein mit Gebrauchsspuren
Gliederdekor mit geometrischen Zwischenelementen, L = 50 cm, ca. 30,6 g
mit einem geschittenen Karneol ‚Apfel‘, brutto ca. 16,0 g
teils mattiert, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im Schachbrett- Muster, RW ca. 54, ca. 8,8 g
129 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 10,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 25,0 g (V)
Ausruf€ 15.000,–
mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,3 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 1,02 ct., im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 6,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g
besetzt mit einem Turmalin im Baguetteschliff von ca. 1 ct. umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 4,5 g, Turmalin berieben
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 14 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,9 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 51, ca. 3,4 g
gearbeitet, voll ausgefasst mit 568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 17 cm, ca. 24,4 g
acht Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., zwei Saphir-Navetten und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,5 g
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von je sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit elf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 8,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zwei Opalen und sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,4 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 198 Brillanten von zus. ca. 4,40 cts., ca. 19,3 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit 61 Brillanten von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben tropfenförmig-facettierte Rubine von zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 38,7 g
besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 4,6 g
rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 2,5 g
besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 4,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct-, umgebe von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., L = 44 cm, ca. 4,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., RW 65, ca. 4,2 g
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca.. 21,2 g
D = ca. 14,0 mm, elf Zwischenelemente Silber, vergoldet, Schließe in 585 GG, L = 55 cm (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,13 ct., umgeben von 16 rund-facettierten Rubinen, zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,9 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, ca. 2,6 g
stilisierte Schlange, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Diamanten, teils im Brilant-, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 6,4 g
rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 2,4 g
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,, RW 55, ca. 6,0 g
ornamentiert, besetzt mit 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,1 g
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 6,20 cts., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 8,5 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 26,3 g
D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 90 cm Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 0,80 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, RW 60, ca. 4,8 g, Turmalin berieben
585 WG, Schauseiten besetzt mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 2,50 cts., zus. 25 Diamant-Baguetten und 36 Brillanten von zus. ca. 2,05 cts., ca. 11,9 g
Flechtdekor mit aufgelegten Ornamenten, L = 19 cm, ca. 33,5 g
rundum alternierend besetzt mit 14 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und 14 Rubin-Carrees von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus.ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 6,0 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 – 6,9 mm, ca. 1,6 g
eckige Form, geteilter Ringkopf besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 48, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil mit Halbkugeln ornamentiert, Sicherungskettchen, L = 40 cm, ca. 17,8 g
750 GG und WG, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., einem Türkis, D = ca. 15,0 mm, und einem Türkis-Cabochon, Unterteile aushängbar, ca. 34,2 g, Türkise verfärbt
D = ca. 10,8 – 12,7 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
stilisierte Schleife, ca. 9,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4 cts. (beh.), umgeben von 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g, Rubin bestoßen (V)
einem Opal (ca. 11,7 x 9,6 mm) und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,2 g
ornamentiert, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,8 mm, ca. 7,6 g
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 51 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten synthetischen Korunden, L = 18 cm, ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Korund, RW 58, ca. 7,0 g
Gliederdekor, im Mittelteil mit Schleifenelementen, besetzt mit fünf rund-facettierten synthetischen Korunden, L = 39 cm, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
einem Brillant von ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschafffungswertgutachten Gemmologe Görk 08/2012 über 13.500,– Euro liegt vor –
oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., RW 52, ca. 6,9 g, Oberflächenmerkmale
‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei herzförmigen Amethysten von ca. 1 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,015 ct., RW ca. 50, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
oval-facettierten synthetischen Korund, RW 51, ca. 5,6 g
rund-facettierten grünen Dekorstein, RW 55, ca. 7,2 g, berieben
viersträngig, mit anhängenden Blütenornamenten, im Vorderteil voll ausgefasst mit 300 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 31,3 g (V)
ca. 22,0 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
aus 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt beidseitig besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke original Fahrner, ‚Blüte‘, zentral besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Dekorstein ca. 9,4 g
18 K GG und Silber, ‚Schlange‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einer Diamantplatte, zehn verschiedenen Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen und einer Halbperle, ca. 12,6 g, restauriert, unvollständig, mit Ergänzungen
geometrisch ornamentierter Ringkopf, besetzt mit fünf synthetischen facettierten Saphir-Carrées, RW 57, ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen
Granulatdekor, besetzt mit zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamantrose, RW 58, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, RW 59, ca. 7,8 g, berieben
‚Weinlaub‘, ornamentiert, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,2 g, Druckstellen, restauriert
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g
um 1920-30, ‚Kleeblatt‘ besetzt mit 45 Saatperlchen und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,08 ct., dazu Collierkette,750 GG, L = 44 cm, zus. ca. 12,8 g
172 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Mittelteil als Schließe in 14 K GG, mit einer Muschelkammee ‚Damenportrait‘, L = 33,5 cm (V)
69 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 333 GG, besetzt mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Damenportrait ‚, Sicherungskettchen, L = 17 cm, Gebrauchsspuren (V)
legiertes Monogramm AJ, innen mit Gravurdekor, RW 52, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
22 K GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Turmalin-Carrees von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 4,0 g, ein Turmalin bestoßen
‚Schleife‘, ornamentiert, mit floralem schwarzen Emailledekor, besetzt mit einer Halbperle, Nadel in Metall ergänzt ca. 5,2 g, rückseitig Druckstellen, Emaille minim. bestoßen
vergoldet, Meistermarke original Fahrner, besetzt mit je einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, brutto ca. 4,7 g, restauriert, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 20,–
besetzt mit einer Aquamarin-Navette von ca. 1,38 ct., umgeben von 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., RW 54, ca. 4,8 g
rund-facettierten grünen Dekorstein, flankiert von zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g
Silber, teils vergoldet, ‚heiliger Georg‘, mit farbigem Emailledekor und Dekorperlchen, ca. 9,5 g, dazu Anhänger, Silber, mit einem geschnittenen Lagenachat, ‚heiliger Georg‘, H = 5,2 cm, brutto ca. 9,3 g,, im Etui (V) */zus. mit 22
Platin, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., umgeben von und 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 8,3 mm, L = 41 cm, ca. 11,9 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
ornamentiert, besetzt mit zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct. und neun Diamantrosen, RW 57, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, RW 47, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer geschnittenen braunen Glaskammee ‚Anitkes Damenportrait‘ und zehn Saatperlchen, anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = 9,6 mm,ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke AF, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., drei Diamantrosen, einem rund-facettierten grünen Farbstein von ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 2,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., Ringschiene innen mit Widmung ‚Christmas 1915‘, RW 55, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 2,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke Gold Bauer, ornamentiert, L = 42 cm, ca. 10,2 g
kreisförmige Elemente, Sicherungskettchen, L = 20 cm, ca. 14,3 g, Schließe ergänzt
Meistermarke HC, florales Ornamentdekor, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Rauchquarz (ca. 26,0 x 18,8 mm) und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 22,4 g
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli, 1911, ca. 8,4 g
mit einer Goldmedaille, John F. Kennedy, RW 53, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und 68 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 7,4 g
Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 10,0 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
geometrische Glieder, seitlich filigran ornamentiert, L = 41 cm, ca. 46,5 g, Druckstelle
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 65, ca. 2,9 g
Ausruf€ 70,–
D = ca. 4,1 – 6,1 mm, 71 grüne Farbsteinkugeln, D = ca. 6,0 mm, und 62 Sodalithkugeln, D = ca. 6,1 – 6,2 mm, zwischengefasst drei Glieder in Silber, vergoldet, und vier durchbrochene Kugeln in Metall, vergoldet, Schließe in 925 Silber, L = 41 cm (V)
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,7 g, Ringschiene restauriert – Zertifikat Juwelier Christian 05/1987 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, L = 44 cm, ca. 15,8 g
besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 19 cm, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Diamant von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2013 über EUR 10.200,- liegt vor –
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,3 mm, ca. 8,7 g
Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,5 mm, Karabinerschließe in 750 GG, L = 48 cm, Rubine teils berieben, Oberflächenmerkmale
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,33 ct., RW ca. 55, ca. 5,4 g, dazu zwei verschiedene Beisteckringe, 585 GG, RW ca. 55, zus. ca. 1,7 g
besetzt mit einem ovalen Achat (ca. 20,3 x 13,5 mm), RW 58, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille (999,9), ‚Olympiastadt München‘, ca. 36,9 g
und GG, besetzt mit je 86 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., anhängend je eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,8 mm, ca. 12,1 g
Ausruf€ 2.600,–
umlaufende Blattornamente, ca. 17,0 g, Sicherungsachter beschädigt
aus 49, 48 und 48 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 40 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
als Gehänge, 18 K GG, besetzt mit je zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 11 cts. und je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
‚Blüte‘, besetzt mit sieben Türkisen, ca. 6,3 g, teils verfärbt
und RG, L = 19 cm, ca. 52,0 g, Kratzspuren
Oberteile in Form einer plastischen Wildkatze, mit schwarzem und grünem Emailledekor, ausgefasst mit je ca. 99 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., anhängend je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,2 mm, ca. 21,8 g
rechteckige ornamentierte Glieder, L = 38 – 44 cm, ca. 27,0 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,45 ct., seitlich zehn Smaragde im facettierten Baguetteschliff von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 106 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 5,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ringkopf als Blüte, besetzt mit 19 Türkisen, RW 56, ca. 6,5 g, Türkise verfärbt
mit einem Münzanhänger, Fassung in 14 K GG, mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, L = 19 cm, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren
aus 20 weißen und 17 goldfarbenen Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Schließe berieben
stilisierte Schliefe, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 6,9 g, Druckstelle
und WG, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 3 cts., ausgehängte Anhängeteile, zus. ca. 23,6 g, Montage unvollständig
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1922, ca. 7,9 g
Halbmemoire, Schauseite besetzt mit neun Diamanten im 8/8- Schliff von zus. ca. 0,09 ct., RW 49, ca. 3,1 g
florales Dekor, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 5,4 g
filigran ornamentiert, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,9 g
filigran ornamentiert, L = 54 cm, ca. 10,2 g
im Mittelteil floral besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., L = 38 cm, ca. 39,5 g (V)
durchbrochen gearbeiteter Rinkopf mit Kordeldekor, besetzt mit einem synthetischen Spinell im Tafelschliff, RW 53, ca. 12,2 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin (ca. 29,0 x 18,4 mm), ca. 11,6 g
L = 64 cm, ca. 10,4 g
besetzt mit einem blütenförmig geschnittenen Citrin, umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 3,8 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,4 g
Ringkopf in Form eines Blattes, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und 72 verschiedenfarbenen rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 6,4 g
durchbrochen gearbeitete Kugeln, zwischengefasst eine Karneolkugel, eine Aventurinkugel, vier weiße und eine blaue Dekorsteinkugel, D = ca. 7,5 mm, Sicherungskettchen, L = 21 cm, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
Kettengliederdekor, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 50, ca. 6,4 g
ornamentierter Ringkopf besetzt mit einem Aventurincabochon (ca. 11,0 x 11,0 x 6,9 mm), RW 56, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
mit einer Goldmünze, Frankreich, 20 Francs, 1906, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 8,1 g
im Mittelteil anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,1 mm, L = 44 cm, ca. 19,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., RW 60, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit vier pinkfarbenen tropfenförmig-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 49, ca. 3,9 g
Weinblattdekor, RW 54, ca. 4,1 g
Weinblattdekor, L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 15,2 g
SeidenGang, 18 K GG, ornamentiert, besetzt mit je einem Karneol (ca. 7,7 x 6,0 mm) und einer geschnittenen Glasplatte ‚Römischer Zweispänner‘, aushängbar je ein geschnittenes Glaselement ‚Amphore‘, brutto ca. 38,1 g (V)
L = 55 cm, ca. 5,1 g, mit Anhänger, 585 GG, ornamentiertes Kreisdekor, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant beschädigt
D = ca. 9,8 – 12,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm
Gliederdekor mit ovalen Schlaufen, L = 40 – 46 cm, ca. 24,7 g
D = ca. 2,7 – 3,1 mm, zwischengefasst neun Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,1 mm, facettierten grauen Dekorsteinen und Metall, L = 80 cm (V)
florales Gravurdekor, ca. 36,5 g
‚Weltkugel‘, L = 70 cm, ca. 12,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., umgeben von 58 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,20 cts., ca. 12,1 g
besetzt mit einem blassblauen Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts., RW 57, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 4,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 01/2011 über EUR 28.000,- liegt vor –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 2,7 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 2,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, RW 55, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert, Perle berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 5 cts., RW 54, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
aus 71 und 66 Perlen, im Verlauf, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Mittelteil in 750 GG, besetzt mit einem blauen Dekorstein im facettierten Tafelschliff Schließe und Zwischenstege in 585 GG, L = 49 cm, Gebrauchsspuren, umgearbeitet (V)
mit einer Goldmünze, Frankreich, 20 Francs, 1910, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren, Lötstelle
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 2,9 g
‚Blüten‘, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,4 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 3,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,37 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 7 cts., L = 54 cm, ca. 9,3 g
besetzt mit 17 Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,60 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 17 cm, ca. 7,0 g, ein Smaragd bestoßen
mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,1 g
zwischengefasst zehn ovale Zuchtperlen, L = ca. 4,3 – 4,6 mm, L = 37 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
‚Stern‘, besetzt mit einem Altschliff- Diamant von ca. 0,30 ct., umgeben von 32 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,7 g, restauriert
ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Glasplatte und fünf Türkisen, brutto ca. 5,6 g, seitlich mit Sprüngen, unvollständig
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 50, ca. 2,5 g
verschlungene Form mit augelegten Kordelelementen, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 8,1 g
legiertes Monogramm ‚TS‘, RW 58, ca. 7,4 g
floral ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Diamantrosen, ca. 4,3 g
besetzt mit einem hexagonal-facettierten Aquamarin von ca. 0,50 ct. und vier Diamantrosen, ca. 1,9 g
im Mittelteil floral, besetzt mit 28 Türkisen und 77 Halbperlchen, L = 40 cm, ca. 19,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamat von ca. 0,04 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 3,2 g
ornamentiert, mit blauem Emailledekor, aufklappbares Oberteil besetzt mit zehn Diamantrosen in Form einer Blume, innen mit Widmung, dat. 1867, RW 51, ca. 3,2 g, Emaille unvollständig
mit einem geschliffenen Karneol, ca. 5,8 g, Karneol berieben, dazu Anhänger, um 1900, 18 K GG, floral durchbrochen gearbeitet, mit Widmung ‚A toi MA‘, dat. 1898, mit einer getrockneten Blüte hinter Glas, brutto ca. 4,5 g
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, umgeben von zehn Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 49, ca. 8,1 g, Perlen stark berieben, Gebrauchsspuren
ovale Schildpattplatte mit Schleifenornament, dazu Collierkette, Metall vergoldet, L = 36 cm, brutto ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von zwei grünen Turmalin-Carrées von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 8,2 g, Ringschiene restauriert, Turmaline berieben
rückseitig mit Medaillonfach, ornamentierte Kreisform, zentral besetzt mit einer Diamantrose, brutto ca. 8,9 g, restauriert, beschädigt
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,4 g
besetzt mit einer ungravierten ovalen Onyx-Platte, RW 51, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf mit Granulatdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, RW 52, ca. 4,2 g
besetzt mit 22 Diamantrosen, ca. 7,3 g, umgearbeitet
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, ca. 9,5 g, Kratzspuren
mit einer geschnittenen Lagenkarneolplatte, Monogramm HH, RW 58, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
mit Wappengravur, RW 52, ca. 8,8 g, Ringschiene restauriert, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 7,4 g
75 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm, Schließe und Zwischenglieder in 750 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von 0,01 ct. und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., L = 19 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
verschlungen gearbeitet, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 4,7 g
teils ornamentiert, brutto ca. 37,4 g
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 64, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., umgeben von sechs rund-facettieten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren
einem synthetischen Stern-Saphir, flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 51, ca. 5,9 g
Lapislazulizylindern und -bohnen, im Mittelteil gehalten von je einem Lapislazuli- und Lapislazuli-Malachit-Ring, Karabinerschließe und 19 Zwischenelemente in 585 GG, L = 47 cm (V)
585 GG, mit einer Goldmedaille, Maria Theresia, L = 58 cm, zus. ca. 25,6 g
‚Löwen‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 4,0 g
Blütenform, ca. 8,9 g
Amethysten, im Mittelteil zwischengefasst ein Boulder-Opal (ca. 44,0 x 18,9 mm), L = 80 cm (V)
besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 8,9 mm, und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct, RW 54, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Mondstein berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct., ca. 0,6 g
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct., RW 61, ca. 4,7 g
besetzt mit einem kissenförmig facettierten hellblauen Topas von ca. 10,20 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 44 cm, ca. 6,1 g
L = 50 cm, ca. 22,3 g
‚Knoten‘, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,10 mm, ca. 2,8 g
herzförmig, im Mittelteil anhängend je ein facettierter Rubin-Tropfen von zus. ca. 2 cts., besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 4,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmied Pocksch 12/2011 über EUR 4.650,- liegt vor –
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 7,0 mm, RW 57, ca. 2,5 g
‚Herzen‘, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 0,6 g
acht rund-facettierten Granaten, RW 56, ca. 5,3 g
Flechtdekor, besetzt mit 21 türkisfarbenen Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 40,8 g, Gebrauchsspuren
Stab- und Gliederdekor, L = 53 cm, dazu Verlängerungsglieder, zus. ca. 6,4 g
ca. 5,1 g
585 GG, mit einer Goldmünze, 1/2 Sovereign, 1982, L = 58 cm, ca. 12,4 g
‚galoppierendes Pferd‘, ca. 3,4 g
mit sieben Anhängern, wie: Ornament mit Wappen, 18 K GG; Ornament mit Zahlen, 14 K GG; ’13‘, 14 K GG, ‚Pilz‘, 8 K GG, Emaille unvollständig; ‚Sternzeichen Fische‘ und ‚Ornamente und Wappen‘, 8 K GG, ‚Dackel‘, Silber, Emaille unvollständig; L = 18,5 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
und RG, ornamentiert, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
‚Kartusche mit Hieroglyphen‘, ca. 5,2 g
‚Stern‘, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., L = 44 cm, ca. 4,6 g
176 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 46 cm
teils ornamentiert, L = 18 cm, ca. 40,4 g, Knickstellen
L = 38 cm, ca. 4,2 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,3 g
oval-facettierten blassgelben Dekorstein, RW 53, ca. 8,6 g, Dekorstein berieben
aus 96, 89 und 86 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, zwei Stränge gerissen
besetzt mit einem rund-facttierten Citrin, RW 54, ca. 4,9 g, Citrin bestoßen
besetzt mit 13 rund-facettierten Granaten, ca. 4,9 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 16,4 g
besetzt mit einem Türkis, RW 60, ca. 5,5 g, Türkis verfärbt, Oberflächenmerkmale
Rillendekor, Schauseite besetzt mit 14 Brillanten und zwei Diamanten im 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54, ca. 6,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Engels 06/2009 über EUR 1.050,- liegt vor –
besetzt mit 13 rund- und zwei tropfenförmig-facettierten Granaten, ca. 3,2 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,, RW 50, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, RW 57, brutto ca. 4,2 g, restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 56, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., ca. 4,0 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,9 mm, zwei rund-facettierten Rubinen von ca. 0,01 ct., ca. 0,7 g, eine leere Fassung
ornamentiert, L = 38 cm, brutto ca. 3,0 g, Schließe in 18 K GG und Metall, beschädigt
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
‚Fische‘, mit farbigem Emailledekor, bewegllich gearbeitet, ca. 11,1 g, unvollständig
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen und einer Diamantrose, RW 55, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, ca. 2,7 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 4,2 g
geschnittenen Koralle, ‚Lockenkopf‘, RW 53, ca. 5,3 g
in Form einer Sicherheitsnadel, besetzt mit acht Korallkugeln, D = ca. 4,2 – 4,7 mm, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,5 mm, ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren, eine Koralle seitlich gesprungen
Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, brutto ca. 4,2 g
Silber, filigran, ca. 121,4 g, Schließe schwergängig
bestehend aus Armband, Brosche, Haarnadel und zwei Reversknöpfen, zus. ca. 93,5 g
D = ca. 2,5 mm, zwischengefasst neun Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,5 – 10,7 mm, und facettierte Dekor- und Metallteile, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 80 cm
im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, L = 74 cm
333 GG, Rillendekor, L = 58 cm, netto ca. 8,4 g
Ringkopf in Blattform, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 4,8 g
besetzt mit 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,80 cts., L = 18 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren
drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Lapislazuliplatte und sieben farblosen Spinellen, RW 56, ca. 5,5 g
besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 51, ca. 10,6 g, ein Smaragd bestoßen, Gebrauchsspuren, mit Innenschiene
geschwungenes Mittelteil besetzt mit 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. anhängend eintropfenförmig-facettierter Smaragd von ca. 0,20 ct., L = 39 cm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 11,4 – 15,0 mm, Kugelschließe in 925 Silber, L = 44 cm, Oberflächenmerkmale (V)
gefärbten Süßwasserperlen, endlos geknotet, L = 158 cm (V)
L = 50 und 60 cm, ca. 9,7 g
‚Herz mit Schlüssel‘, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., dazu Collierkette, 585 GG, L = 30 cm, zus. ca. 18,1 g, Gebrauchsspuren
Dekor, Schließe in Silber (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., L = 50 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden, umgeben von zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm
mit einer Goldmünze, Schweiz, 10 Franken, 1922, L = 48 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,3 g, ohne Schrauben
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., ca. 3,4 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 48 cm, ca. 5,6 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 0,5 g
Tansanitlinsen, D = ca. 3,1 mm, zwischengefasst sieben Südsee-Zuchtperlen, D = ca. 10,6 – 12,2 mm, Zwischenelemente in Metall, Kugelschließe in 585 WG, L = 57 cm
ovalen Bernstein (ca. 44,0 x 35,0 mm), ca. 11,6 g – Rechnung Juwelier Ebert 03/1990 595,– liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 53, ca. 5,9 g, Dekorstein berieben
D = ca. 7,0 – 7,4 mm
Namensgravur, L = 22,5 cm, ca. 48,7 g, starke Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.500,–
1851A, ca. 6,4 g
1855A, ca. 6,4 g
1895A, ca. 6,4 g
1913, ca. 6,4 g
1909, ca. 6,4 g
1907, ca. 6,4 g
1914, ca. 6,4 g
1897A, ca. 6,4 g
1908, ca. 6,4 g
1935, ca. 6,4 g
1915, ca. 6,4 g
1922, ca. 6,4 g
1930, ca. 6,4 g
Johann König von Sachsen, 1872E, ca. 7,9 g
Coronet Head, 1887, San Francisco, ca. 8,3 g
1850A, ca. 6,4 g
Franz Joseph I., 1893, ca. 6,8 g
ca. 8,0 g
1989, ca. 3,5 g
750 GG, 1973, zus. ca. 16,7 g
Ausruf€ 150,–
Leopold II., 1877, ca. 6,5 g
1922, ca. 3,3 g
1904, Philadelphia, mit Münzanhänger, 750 GG, ornamentiert, zus. ca. 39,7 g
1983, ca. 33,9 g
Germanisches Nationalmuseum, 1952
Freie und Hansestadt Hamburg, 1876
Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 1910, beschädigt
‚Sieg bei Mohacs‘, ca. 31,1 g, mit angelöteter Öse, restauriert
Ernst August König von Sachsen, Hindenburg und Taufmedaile
1 Mark, Neu-Guinea, 1894
1 Mark, 30 und 50 Pfennig, Opferspenden
Münzen, DDR: 4 x 5 Mark, 1 x 20 Mark; Münze, BRD, 2 Mark, 1951; Münze, Deutsches Reich, 2 Reichsmark, Hindenburg; vier Kleinmünzen, Deutsches Reich; Medaille, ‚Stadt Frankfurt‘, versilbert; Münze, USA, 5 Cents; Kupfermedaille, mit Anhängeöse
Bronze, ‚Pax cum Justicia‘, D = 5,6 cm, ca. 34,3 g; dazu ein Band: Kurzer Entwurf eines Münz-Lexici, Frankfurt am Main 1748, n.coll.