durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,03 ct., RW 52, ca. 3,3 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 160,–
14 K GG, Lapponia, stabförmige Glieder, abstraktes Ornament, L = 42 cm, ca. 7,0 g, Schließe ergänzt
Ausruf€ 280,–
Meistermarke AJS, stilisertes Blatt, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 6,2 g
Meistermarke ER, ornamentiertes Stabdekor, RW 53, ca. 6,6 g
Ausruf€ 180,–
Halbcreolen, ca. 7,7 g
Ausruf€ 300,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
Halbmemoire, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
rautenförmig besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 3,8 g
Ausruf€ 360,–
rosettenförmig besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,0 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,1 g
Ausruf€ 600,–
teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 22,4 g
Perlen (beh.), D = ca. 4,0 mm, zwischengefasst 34 Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Ringschließe in Metall, L = 140 cm
Ausruf€ 240,–
besetzt mit einer Zuchtperle und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, RW 52, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 60,–
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,2 mm, ca. 8,8 g
teils ornamentiertes Kordeldekor, L = 43,5 cm, ca. 19,5 g
gebogene Tropfenform, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 200,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
750 GG und WG, Meistermarke HS, ornamentierte Blätter, besetzt mit je vier Brillanten und je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., anhängend je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,4 mm, ca. 10,0 g, eine Perle berieben
besetzt mit einem synthetischen Saphir, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren
sternförmig besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,4 g
Ausruf€ 400,–
crossover besetzt mit zwei rund-facettierten Granaten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 60, ca. 6,1 g
Halbmemoire, Schauseite besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,5 g
besetzt mit je einem hexagonal-facettierten Citrin, grünem und rotem Turmalin, Amethyst und Aquamarin, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf oval-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Peridot, roter Turmalin, hellblauer Topas und Citrin, L = 44 cm, ca. 4,1 g
Anhänger, 333 GG, besetzt mit zus. drei Peridot-Carrées und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., zus. ca. 3,3 g
Schauseiten ausgefasst mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,1 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 11,7 x 9,4 mm), RW 50, ca. 12,9 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 15,8 x 10,8 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 9,8 g, dazu Schlangenhautcollier, 750 GG, L = 45 cm, ca. 7,0 g – passend zu Pos. 30 –
besetzt mit einem runden Mondstein (D = ca. 6,2 mm), und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,6 g, berieben – passend zu Pos. 29 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 4,28 cts., RW 55, ca. 6,3 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von ca. 10,60 cts., ca. 4,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,0 g
ornamentiert, mit Kugeldekor, L = 20 cm, ca. 45,4 g
Ausruf€ 1.200,–
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 4 cts., RW 54, ca. 15,7 g, Turmalin mit Kratzspuren
Ausruf€ 900,–
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit neun Diamanten, teils im 16/16-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,8 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Amethyst von ca. 37,55 cts., RW 64, ca. 41,7 g – Abb auf dem Umschlag –
vierreihig, aus 220 und 116 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Montagen in Metall vergoldet, flexibel (V)
‚Gemüsebeet‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., elf Diamantrosen, je einem oval-facettierten Aquamarin und Amethyst, vier verschiedenfarbenen Dekorsteinen und zwei Zuchtperlen, RW 56, ca. 9,3 g, eine leere Fassung – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 700,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., einer Diamantrose, zwei rund-facettierten Saphiren, je einem oval-facettierten Smaragd, Aquamarin und Amethyst, einem rund-facettierten Citrin, drei Halbperlchen und vier roten Dekorsteinen, ca. 11,9 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., je einem oval-facettierten Aquamarin und Saphir, und zwei verschiedenfarbenen Dekorsteinen, RW 56, ca. 4,6 g – Abb. S. 2 –
D = ca. 9,8 – 10,0 mm, Schließe und Zwischenelemente in 14 K GG, L = 46 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
besetzt mit je einem runden Chrysopras, D = ca. 15,5 mm, ca. 8,9 g
18 K GG, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Rubin-Cabochon, drei polierten roséfarbenen Turmalin-Anhängern, sieben Smaragden in unterschiedlichen Schliffformen, zwölf Saat- und 13 Halbperlchen, D = ca. 2,4 – 3,2 mm, Collier zwischengefasst mit 16 Perlchen, D = ca. 1,5 mm, brutto ca. 11,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 53, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Quarz-Cabochon von ca. 9,24 cts., RW 55, ca. 9,5 g – passend zu Pos. 48 –
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6,93 cts., RW 55, ca. 9,5 g – passend zu Pos. 47 –
L = 88 cm, ca. 32,0 g
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Smaragd von ca. 4,50 cts., umgeben von 28 Diamantrosen, RW 56, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert, im Etui – Abb. S. 3 und auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.800,–
‚Blumenkorb‘, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., drei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,15 ct., drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,15 ct. und drei Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,3 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem geschliffenem Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren, restauriert, berieben
D = ca. 10,2 – 10,7 mm, Karabinerschließe in Metall vergoldet, L = 42 cm (V)
besetzt mit je einem runden Lapislazuli, D = ca. 11,7 mm, ca. 10,3 g, Lapislazuli berieben
ornamentierte Schleife, besetzt mit 13 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 30,6 g, im Etui – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit je zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,1 mm, ca. 5,2 g, im Etui (V)
ornamentiertes Flechtdekor, Zwischenelemente besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 32,5 g
besetzt mit 74 Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen, aushängbarer Mittelstein besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 25,5 x 21,3 mm), ca. 146,3 g, dazu Collier aus schwarzem Textil, Montage in 18 K Roségold, Schließe mit Gravurdekor, L = 44 cm, Textilkordel beschädigt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 14.800,- liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 5,3 g
Ausruf€ 1.500,–
und Silber, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 56 Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 1,60 ct., ca. 6,6 g – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 51 Diamantrosen, ca. 8,3 g, eine leere Fassung, mit Ergänzungen – Abb. S. 5 –
rundgeflochtenes Dekor, ornamentiert, L = 42 cm, ca. 54,1 g
ornamentiert, mit einer Lapislazuli-Platte, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,6 g
Ausruf€ 440,–
rosettenförmig besetzt mit elf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 3.000,- liegt vor –
besetzt mit vier ovalen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,60 ct., RW 55, ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einer Halbperle (ca. 6,2 x 5,5 mm), zwölf Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 6,0 g, Perle berieben, zwei leere Fassungen, Ringschiene restauriert – Abb. S. 5 –
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 59,4 g, leichte Druckstellen (V)
Ausruf€ 2.400,–
crossover besetzt mit einem facettierten gelben Saphir von ca. 3,30 cts. und einem facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von zwölf Brillanten und zwölf gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct., RW 58, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.000,–
zentral besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., umgeben von drei oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 15 cts., ca. 14,2 g, restauriert, Schließe unvollständig
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 51, ca. 3,2 g, ein Diamant bestoßen – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 5.000,–
zentral besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,40 ct., umgeben von 37 Diamantrosen, RW 49, ca. 4,3 g, eine leere Fassung – Abb. S. 6 –
im Verlauf, D = ca. 3,7 – 9,8 mm, Schließe in 800 Silber, besetzt mit einer Koralle, D = ca. 5,6 mm, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, im Mittelteil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Diamant im 16/16-Schliff von ca. 0,03 ct. und sechs roten Dekorsteinen ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren, Sicherungskettchen, im Etui (V)
Montage in 18 K GG, mit je zwei polierten Korallzylindern, ca. 2,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 3,2 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 10/1983 über DM 5.000,- liegt vor – – Abb. S. 6 –
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben rund-facettierten roten Farbsteinen, ca. 6,1 g, ein Farbstein bestoßen – Gutachten Juwelier Münzer 7/2015 über EUR 520,- liegt vor –
Ausruf€ 380,–
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct. und zwölf Saatperlchen, rückseitig Medaillonfach, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und WG, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,40 cts. und 40 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,70 ct., ca. 9,2 g – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 1,40 ct., fünf ovalen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct. und 20 Diamantrosen, ca. 6,6 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 3.600,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, acht Altschliff-Diamanten und 20 Diamantrosen und 20 Saatperlchen, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und acht Diamantrosen, ca. 4,7 g, restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct., 220 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,50 cts. und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, dazu Collierkette, Platin, L = 77 cm, zus. ca. 20,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 18.000,- liegt vor – – Abb. S. 7 und auf dem Umschlag –
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von vier Altschliff-Diamanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 7,4 g, Ringschiene restauriert – Abb. auf dem Umschlag –
und WG, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen, RW 52, ca. 2,2 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, 26 Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 4,0 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. und sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,7 mm, ca. 3,6 g, mit Ergänzungen
Anhänger, um 1910-20, 14 K GG und WG, mit einem ausgefassten Altschliff-Brillant von ca. 3,32 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 7,0 g, Altschliff-Brillant mit Natural, umgearbeitet – Expertise DPL TF448 06/2015 liegt vor –
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 4,6 g, restauriert, mit Ergänzungen, Saphir berieben
ornamentiertes Gliederdekor, L = 102 cm, ca. 35,1 g, Sicherungskettchen ergänzt, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelen J.C. Osthues 02/1985 über DM 7.300,- liegt vor –
‚Schleife‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,5 g
L = 90 cm, ca. 100,9 g – Wiederbeschaffungwert-Gutachten Juwelier Münzer 07/2015 über EUR 9.400,- liegt vor –
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,4 g
runder Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,6 g, Fassung unvollständig
besetzt mit 34 oval- und antikförmig-facettierten Farbedelsteinen, wie: Saphir in blau,gelb und rosé, Rubin, Smaragd, Citrin, Peridot, Turmalin, Aquamarin und 68 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., L = 73 cm, mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g (V)
Ausruf€ 6.000,–
118 Brillanten im Verlauf, von zus. ca. 14 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 28,1 g (V)
Ausruf€ 14.000,–
mit 108 blauen Diamanten (beh.) im Prinzess-Schliff von zus. ca. 2,70 cts., und 264 Brillanten und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,77 ct., L = 18 cm, ca. 27,0 g (V)
Ausruf€ 3.800,–
18 K WG, voll ausgefasst mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3,60 cts. und 312 Altschliff-Brillanten und -Diamanten von zus. ca. 50 cts., L = 17,5 cm, ca. 117,0 g – Abb. S. 8 und auf dem Umschlag –
Ausruf€ 30.000,–
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,0 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 3,9 g, ein Stecker leicht verbogen
Schauseite dreireihig besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 3.800,- liegt vor –
Meistermarke Bucherer, besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g, eine Schraube in 585 WG und eine in 925 Silber ergänzt, zus. ca. 0,4 g – Abb auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,50 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g
verschlungene Kreise, teils ornamentiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 16,4 g
Goldschmiedearbeit, ‚Haselnüsse‘, besetzt mit 45 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 21,6 g (V)
Ausruf€ 2.200,–
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,5 mm, umgeben von 20 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 3.500,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,90 cts. im geringen Farb- und hohen Reinheitsgrad, einem Brillant von ca. 2,50 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und einem Altschliff-Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 12,2 g, Altschliff-Brillant mit Naturals – Abb. S. 9 und auf dem Umschlag –
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,4 g
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 14 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,9 g
mit Anhänger, 590 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 36 cm, zus. ca. 9,1 g
im Mittelteil besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 17,5 cm, ca. 42,2 g
besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten im Baguette- und acht Diamanten im Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts., durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 52,8 g
Ausruf€ 22.000,–
Goldschmiedearbeit, mattierte Tropfen, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 10,5 – 13,6 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Tahiti-Zuchtperle, Montage in 750 WG, L = 44,5 cm
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich eingefasst 14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert
crossover besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 4 cts., RW 53, ca. 4,5 g
Meistermarke Elisabeth Treskow, offene Enden besetzt mit einer weißen und einer grauen Zuchtperle, D = ca. 9,1 und 8,3 mm, RW 56, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
elastisch, L = 42 cm, ca. 53,1 g, Gebrauchsspuren, unvollständig (V)
‚Blütenkorb mit Schleife‘, besetzt mit 210 Brillanten und 55 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff von zus. ca. 2,50 cts., ca. 23,0 g – Abb auf dem Umschlag –
‚Quaste‘, L = 80 cm, ca. 67,8 g
durchbrochen ornamentiert, Schauseite besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 11,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g – Prüfbericht Sachverständigenbüro Müller 12/1977 liegt vor – Abb. S. 9 und auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 16.000,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
besetzt mit 147 Brillanten und 42 Diamant-Baguetten von insg. ca. 4,50 cts., L = 16 cm, ca. 13,0 g, im Etui (V)
750 WG, besetzt mit 119 und je 21 Brillanten von insg. ca. 0,80 ct., L = 18 cm, zus. ca. 14,7 g, im Etui (V)
voll besetzt mit 162 Brillanten von zus. ca. 6 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 25,0 g
Ausruf€ 3.400,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad (lasergebohrt), L = 38 – 43 cm, ca. 7,6 g – Abb. S. 10 –
ornamentiert, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 4.500,- liegt vor –
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 55, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren – Abb auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., RW 50, ca. 2,5 g, ein Brillant bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke EGF, besetzt mit einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,35 ct., umgeben von neun Brillanten von sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g, Rubin an der Rundiste minim bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 09/1985 über DM 12.000,- liegt vor – – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,10 ct., vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,20 cts., 34 Brillanten und elf Diamant-Trapezen von zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,7 g, Mittelstein an der Unterseite mit Natural – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 09/1985 über DM 38.000,- liegt vor – – Abb. S. 10 und auf dem Umschlag –
mattiert, im Mittelteil besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 6,7 mm, zwischengefasst 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 31,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverstädigenbüro Müller 12/1987 über DM 4.000,- liegt vor –
und Anhänger, 750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, und zus. sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 3,8 g
D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe in einer Zuchtperle, Montage in 585 WG, L = 84 cm
besetzt mit einem antikförmig-facttierten Saphir von ca. 2,80 cts., flankiert von sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 5,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 05/1982 über DM 12.000,- liegt vor – – Abb. S. 11 und auf dem Umschlag –
Meistermarke Sté Lorey, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,50 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 53, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 01/1980 über DM 15.000,- liegt vor – – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 19,3 x 9,7 mm) und fünf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 3,0 g
besetzt mit einem Opal (ca. 14,8 x 9,5 mm), umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 122,2 g
Ausruf€ 4.200,–
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,8 g, ein Diamant bestoßen – Abb. S. 11 –
‚Zweig‘, besetzt mit 20 Brillanten, 18 Diamanten im 8/8-Schliff und 20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, sowie acht tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 ct., ca. 12,3 g – Abb. S. 11 –
Schauseite mit verschlungenem Dekor, besetzt mit 49 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 60, ca. 15,4 g
Meistermarke René Kern, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,9 g
bestzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 4,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,7 g
– Abb. S. 12 und auf dem Umschlag –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit 23 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 11 cts. und 46 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 19,5 cm, ca. 12,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Juwelenzertifikat Edelsteinprüflabor Ressmann 11/1996 über DM 6.400,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,83 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen – Juwelenzertifikat Imran-Edelstein GmbH 08/1996 über DM 24.000,- liegt vor –
kreisförmige ornamentierte Glieder, zwischengefasst acht ornamentierte Kugeln in 18 K GG und 16 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, L = 80 cm, ca. 43,7 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., RW 53, ca. 6,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten roten Turmalin von ca. 0,80 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW 56, ca. 5,7 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 4,4 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,2 g – Abb. S. 12 –
Kugeldekor, teils ornamenitert, besetzt mit 33 Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit je 24 Brillanten von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,2 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 2,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 6,5 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit je einem facettierten Amethyst, hellblauen Topas und Peridot, umgeben von einem Brillant und 34 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,32 ct., 29 rund-facettierten blauen Saphiren, 33 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von insges. ca. 0,50 ct. und 34 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,32 ct., RW 54, ca. 7,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Wilhelm Müller, zwischengefasst eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,7 mm, L = 47 cm, ca. 26,5 g
durchbrochen gearbeitete Glieder, ausgefasst mit 445 Brillanten von zus. ca. 9,0 cts., Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 49,2 g – Abb. S. 13 –
Ausruf€ 6.800,–
durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 442 Brillanten von zus. ca. 5 cts., Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 26,1 g – Abb. S. 13 –
teils ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit acht Diamanten im 32/32-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 19 cm, ca. 31,0 g
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung verbogen
aus 37 silberfarbenen Perlen, im Verlauf, D = ca. 10,1 – 14,5 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 GG und WG, L = 46 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 11.800,- liegt vor – – Abb. S. 14 –
rundum besetzt mit 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 2,50 cts., RW 58, ca. 6,6 g, zwei Diamanten bestoßen – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct. im mittleren Farb- und hohem Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,0 g – Expertise Juwelier Bott, Fulda, 12/1972 über DM 5.985,- liegt vor –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., L = 18,5 cm, ca. 16,7 g
Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert, Smaragd bestoßen (V)
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,75 ct., umgeben von sechs Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 9,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 14 –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,9 g, Ringschiene restauriert – Gutachten Juwelier Gerhardt 02/1958 über DM 1.300,- liegt vor – – Abb. S. 14 –
18 K WG, ‚Pfauen‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je 45 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Brillantschliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 11,9 g – Abb auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen Diamant von zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 10/2013 über EUR 25.800,- liegt vor –
ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,3 g (V)
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,70 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 23,2 g – Abb. S. 15 –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 3,60 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,9 g – Abb. S. 15 –
Meistermarke HK, organische Ornamente, besetzt mit zehn teils silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 7,0 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 14,7 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 4,4 g
Meistermarke Wilhelm Müller, Flechtdekor, bestehend aus Collier und Armband, Schließen ausgefasst mit zus. 44 Brillanten von insges. ca. 0,40 ct., L = 45 und 19 cm, zus. ca. 25,1 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., umgeben von 56 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 54, ca. 5,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von acht Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,6 g, Smaragd minim bestoßen – Abb. S. 15 –
besetzt mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 5 cts., umgeben von 32 Diamanten, teils im 32/32-Schliff und 16/16-Schliff von zus. ca. 1,30 ct., L = 20 cm, ca. 34,6 g, ein Smaragd bestoßen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, mit Ergänzungen (V)
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,78 ct., RW 56, ca. 5,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von 202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g – Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten 12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –
Meistermarke art-design Krauss, mit geschnittener Jade, besetzt mit einem Brillant und 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 26,0 g – Abb. S. 16 –
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct., 13 Brillanten und fünf Diamant-Navetten von zus. ca. 1,95 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 22,2 g – Abb. S. 16 –
im Mittelteil besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Tansanit von ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g – Abb auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g, zwei Brillanten mit Naturals an der Rundiste
aus satinierten Kugeln, bestehend aus: Collier, Armband und Paar Ohrclips, L = 42 und 20,5 cm, dazu Ergänzungskugel, zus. ca. 74,5 g, ein Ohrclip mit Druckstellen – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g
Ausruf€ 560,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten und sechs Diamant-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g
gedrehte Form, ca. 14,5 g
Wabendekor, L = 19 cm, ca. 54,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 15,2 – 17,9 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 WG in Südseezuchtperle, D = ca. 15,1 mm, L = 42 cm – Abb. S. 17 –
Ausruf€ 12.000,–
Meistermarke K, Stabdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
750 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g – passend zu Pos. 203 –
besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8,50 cts., 88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm, ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar, ein Glied beschädigt
ornamentiert, RW 59, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct., aushängbar je zwei tropfenförmige graue Tahiti-Zuchtperlen, H = ca. 13,6 – 14,9 mm, und zwei ovale Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 11,2 -11,8 mm, zus. ca. 17,8 g – Abb. S. 17 –
ausgefasst mit 112 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 65,5 g – Abb auf dem Umschlag –
mattiert, im Vorderteil besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 25,3 g, Kratz- und Gebrauchsspuren
29 Perlen, D = ca. 12,3 – 15,3 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 42 cm
mit je einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 15,6 – 15,8 mm, ca. 10,3 g
‚Happy Diamonds Elephant‘, mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 18,8 g, berieben – Zertifikat Chopard liegt vor – – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts., ausgefasst mit 76 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6 cts., RW 52, ca. 14,6 g – Abb. S. 18 und auf dem Umschlag –
brutto ca. 53,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Kugeln, D = ca. 12,4 – 13,8 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 12,7 x 8,3 mm), L = 65 cm, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 8 cts., RW 55, ca. 34,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
‚Alveare‘, brutto ca. 83,8 g
Ausruf€ 4.400,–
geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 73,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts. und einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 5 cts., RW ca. 53, ca. 15,1 g, Ringschiene restauriert – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 5,1 g
mattiert, ca. 52,8 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Rechnung und Zertifikat Biegel Design 08/1998 über DM 11.000,- liegen vor – – Abb. S. 19 –
und 750 GG, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,05 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 21,5 g – Rechnung Biegel Design 12/1997 über DM 21.000,- und Expertise DPL WE 069 05/1997 liegen vor – – Abb. S. 19 und auf dem Umschlag –
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,42 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und einer ovale Südseezuchtperle (ca. 16,5 x 13,8 mm), ca. 7,1 g Rechnung der Perle Juwelier Hessenberg 04/1997 über DM 14.550,- und Schmuckanfertigung Biegel Design über DM 7.000,- liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Flechtdekor, L = 42 cm, ca. 51,3 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas von ca. 6 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm, ca. 10,3 g
besetzt mit einem blauen Topas (beh.) im facettierten Carréeschliff von ca. 3,70 cts. und einer Diamant-Baguette von ca. 0,12 ct., ca. 4,2 g – Abb. S. 19 –
besetzt mit einem Aquamarin im facettierte Carréeschliff von ca. 3,16 cts., ca. 23,0 g – Rechnungen Biegel Design 04 und 10/1999 über DM 5.200,- liegen vor –
besetzt mit einem Aquamarin-Carrée von ca. 0,90 ct., RW ca. 52, ca. 7,7 g – Rechnung Biegel Design 09/1998 über DM 2.600,- liegt vor –
750 GG, WG und RG, RW 50, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
ornamentiert, L = 35 cm, ca. 27,3 g (V)
blaues und schwarzes Emailledekor, besetzt mit einem cognacfarbenen Diamant-Carrée von ca. 0,40 ct. und 28 Diamanten im 32/32-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 9,4 g – Abb. S. 20 und auf dem Umschlag –
farbiges Emailledekor, besetzt mit einer roséfarbenen Saphir-Troida von ca. 0,60 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 12,6 g – Abb. S. 20 –
750 GG und WG, besetzt mit einem navetteförmig-facettierten Morganit von ca. 50 cts., umgeben von 113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., RW 51, ca. 7,2 g
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 7,8 x 5,9 mm), RW 52, ca. 6,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 18.000,- liegt vor – – Abb. S. 20 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 2,7 g, eine Schraube fehlt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 3.500,- liegt vor – – Abb. S. 20 –
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von 6,70 cts., flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,7 g
Ausruf€ 2.600,–
Meistermarke D mit Krone, ‚Knoten‘, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Diamant im Radiantschliff von ca. 1,22 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,2 g (V)
besetzt mit je zwei Rubinen von zus. ca. 0,62 ct., Saphire von zus. ca. 0,62 ct., Smaragde von zus. ca. 0,34 ct., und je einem Brillant von zus. ca. 0,07 ct., ca. 20,4 g – Zertifikat und Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldbaur 08/2014 über EUR 2.429,- liegen vor – – Abb. S. 21 –
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit fünf Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., vier Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., vier Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldbaur 08/2014 über EUR 1.246,- liegt vor – – Abb. S. 21 –
besetzt mit je drei Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., Smaragden von zus. ca. 0,30 ct. und einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 22,0 g – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldbaur 08/2014 über EUR 2.362,- liegt vor – – Abb. S. 21 –
Meistermarke Goldbauer, crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 49, ca. 8,5 g
Flechtdekor mit Kugelelementen, L = 40 – 45 cm, ca. 44,7 g (V)
‚Schmetterling‘, besetzt mit 141 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts. und drei rund- und zwei achteckig-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,80 ct., ca. 29,3 g – Abb. S. 21 –
585 GG, L = 80 cm, ca. 59,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Lemoncitrin (ca. 29,0 x 22,5 x 16,0 mm), ca. 24,8 g, Natural an der Rundiste
gedrehte Form, offene Enden besetzt mit zwei grünen Achat-Cabochons, brutto ca. 16,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 58, ca. 6,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 8,9 g – Abb. S. 22 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 48, ca. 7,8 g, Smaragd berieben
L = 19,5 cm, ca. 37,5 g, leichte Druckstellen
einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., 48 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 58, ca. 6,7 g – passend zu Pos. 254 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 40 und 39 Brillanten von insg. ca. 0,80 ct. und je acht Smaragd-Carrées von insg. ca. 0,60 ct., ca. 8,4 g, eine leere Fassung – passend zu Pos. 253 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 17 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 13,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 22 –
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts. und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, auch als lange Collierkette zu tragen, L = 45 und 19 cm, zus. ca. 46,7 g
aus 30 barocken Perlen im Verlauf, D = ca. 10,1 – 12,1 mm, Schließe in einer Tahiti-Zuchtperle, Montage in 750 GG, L = 46 cm
750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g, ein Stift leicht verbogen
D = ca. 7,6 – 7,9 mm, Mittelteil in 750 GG und WG, anhängend ein herzförmig-facettierter Saphir von ca. 6 cts., besetzt mit 36 Brillanten und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,60 ct., Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 und auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 61, ca. 8,3 g
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., ca. 11,4 g
Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem blauen Dekorstein-Cabochon und 66 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 27,0 g
750 GG und WG, Schließen besetzt mit je vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 3,80 cts., L = 45 und 20 cm, zus. ca. 81,5 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
besetzt mit einem Burma-Rubin im Cabochon-Schliff von ca. 5,50 cts., umgeben von 38 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff von zus. ca. 1 ct., RW 56, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V) – Abb. S. 23 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g – Abb. S. 23 –
Flechtdekor, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g, Druckstellen, ein Glied beschädigt
ornamentierte Glieder, L = 20 cm, ca. 45,5 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,5 g – Abb. S. 24 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., vier Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringen Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g – Abb. S. 24 –
besetzt mit je einem ovalen Diamant von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g, eine Schraube in 333 GG und eine in Metall ergänzt
Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 2.200,- liegt vor –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren 0,80 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm, ca. 27,2 g
bestehend aus Collier mit passendem Armband, besetzt mit zus. 136 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 und 18 cm, zus. ca. 96,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Rechnung Lloyds New York, 10/1987 über USD 12.250,- liegt vor – – Abb. S. 24 –
Stabdekor, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
voll ausgefasst mit 95 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 14 cts., L = 38,5 cm, ca. 21,5 g, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen
aus 63 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, ovale Schließe und Stege in 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., umgeben von 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,80 cts., Stege besetzt mit zus. vier Diamanten in 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem kanariengelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct., seitlich auf der Ringschiene 16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über EUR 19.500,- liegt vor –
plastische Leopardenköpfe, besetzt mit je zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., schwarzes Emailledekor, im Maul haltend je ein Hornring, brutto ca. 21,9 g – Abb. S. 25 und auf dem Umschlag –
gedrehte Form, besetzt mit je 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 30,9 g – Abb. S. 25 –
im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren (V)
mit 15 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, ca. 13,5 g
ausgefasst mit 51 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., L = 18 cm, ca. 14,0 g
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von zus. zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
einem Altschliff-Diamant von ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,62 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,6 g, im Original-Etui – HRD-Zertifikat Nr. 12003033002 02/2012 und Rechnung Juwelier Pletzsch 09/2013 über EUR 2.999,- liegen vor –
L = 19,5 cm, mit Sicherungskettchen, ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit je einem runden und einem ovalen Türkis, D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm, umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 25 –
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 16,6 x 12,9 mm), umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 52, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 25 –
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein tropfenfömig-facettierter Tansanit von zus. ca. 4,31 cts., ca. 3,9 g
Ausruf€ 1.900,–
Meistermarke B, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 1 ct., RW 51, ca. 10,5 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Boulder-Opal (ca. 28,0 x 19,5 x 4,0 mm), ca. 17,2 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 49 cm, ca. 5,9 g – Abb. S. 26 –
Meistermarke Goldbauer, L = 18,5 cm, ca. 62,7 g, verzogen
besetzt mit 13 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,7 g
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem polierten Opal (ca. 35,0 x 18,0 x 23,0 mm), ca. 13,3 g, Opal mit Naturals
besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette (ca. 14,2 x 25,5 mm), umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 9,0 g (V)
Meistermarke D mit Krone, ovale Halbkugeln, ca. 5,4 g – Abb. S. 26 –
Meistermarke D mit Krone, ornamentierte Halbkugeln, ca. 5,7 g – Abb. S. 26 –
ornamentiertes Flechtdekor, ca. 19,1 g – Abb. S. 26 –
im Mittelteil besetzt mit einem ovalen facettierten geschliffenen Amethyst (ca. 20,7 x 15,7 mm), ‚Damenportrait‘ umgeben von ca. 92 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. und zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct., L = 40 cm, 63,2 g, eine leere Fassung (V)
750 GG, besetzt mit einem Boulderopal (ca. 25,0 x 19,5 x 9,0 mm), L = 40 cm, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 760,–
750 GG und WG, runde Form ornamentiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, ein Brillant mit Natural
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,13 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 3,4 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Lueg 06/1984 über DM 12.250,- liegen vor –
750 GG, besetzt mit einer hellen Opal-Matrix (ca. 23,0 x 13,0 x 4,5 mm), L = 52 cm, ca. 29,0 g – passend zu Pos. 308 – (V)
besetzt mit einer hellen Opal-Matrix (ca. 23,0 x 15,0 x 5,5 mm), RW 49, ca. 13,0 g, Opal gesprungen – passend zu Pos. 307 – (V)
einer besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 2,61 cts., einer besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 1,69 ct., RW 55, zus. ca. 10,6 g
Meistermarke ABS, besetzt mit einem Lapislazuli (D = ca. 20,0 mm), umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 14,8 g, berieben – Rechnung 10/2006 Juwelier Schäfer über EUR 1.650,- liegt vor – – Abb. S. 27 –
mit je einem Lapislazuli, D = ca. 24,0 mm, ca. 20,6 g – Abb. S. 27 –
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 2,35 cts., RW 55, ca. 5,4 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 3,30 cts., ca. 3,2 g
750 GG, mit einer Goldmünze, USA, 5 Dollar, 1909, L = 19,5 cm, ca. 56,2 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf, streifenförmig besetzt mit sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 13,5 g, Farbsteine teils bestoßen
Ausruf€ 460,–
und 950 Platin, Meistermarke Lüth Bijoux, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten Diamanten von ca. 0,20 ct., flankiert von je zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, zus. ca. 12,8 g, mit Innenschienen, Gebrauchsspuren
mit 38 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 5 cts., Sicherungskettchen, L = 17 cm, ca. 11,5 g (V)
Brosche, Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik (auch als Clips zu tragen), Collierkette mit Anhänger und Anhänger, besetzt mit zus. 83 rund-facettierten und drei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 9 cts. und 76 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., zus. ca. 37,6 g, dazu Collierkette 750 WG, L = 46 cm, ca. 3,5 g (V) /*1
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 11,5 mm, Schließe in 750 Roségold, besetzt mit einer ovalen Koralle, L = 15,0 mm, L = 53 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 und auf dem Umschlag –
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g, Fassung restauriert – Abb. S. 27 –
Ausruf€ 120,–
Schauseite besetzt mit je fünf Brillanten von insg. ca. 0,65 ct., aushängbar je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 15,2 – 15,4 mm, ca. 16,5 g
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 46, ca. 2,9 g, Ringschiene mit Einlage
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,2 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 17,5 x 12,5 cm), umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 20,0 x 14,5 mm), umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
verschlungenes Blattdekor, ausgefasst mit 311 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 4,52 cts., RW 56, ca. 19,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiertes Schuppendekor, rückseitig monogrammiert SD, L = 20,5 cm, ca. 45,9 g
750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und 19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 20,0 x 14,5 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 13,1 g – Abb. S. 28 –
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 19,0 x 14,0 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 9,3 g – Abb. S. 28 –
und 14 K Roségold, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst, zentral mit Sternornament, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., anhängende Quaste, ca. 9,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
durchbrochen ornamentiert, alternierend besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und sechs gebogenen Goldmünzen, Deutsches Reich, à 10 Mark, Friedrich III., 1888, L = 18,5 cm, ca. 45,8 g (V)
im Verlauf, D = ca. 1,8 – 4,0 mm, Schließe in Silber, L = 41 cm
als Gehänge, 19.Jh., Walzgold, besetzt mit 84 Türkisen, restauriert, mit Ergänzungen, Türkise teils verfärbt, im Original-Etui
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamantrosen, RW 64, ca. 3,9 g
‚Blüte‘, durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und vier Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 13,9 g
Platin, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., umgeben von und 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 8,3 mm, L = 41 cm, ca. 11,9 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
Frankreich, 18 K Roségold und WG, stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g, leicht verbogen (V)
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 6,9 g
ausgefasst mit geschliffenem Onyx und je 64 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., anhängend je ein Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 4,32 cts., ca. 15,3 g
brutto ca. 18,4 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 10,1 – 14,1 mm, Bajonettsteckschließe in 750 GG, L = 45 cm
mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 14,9 mm, ca. 10,3 g
Panzerdekor, mit zwei Anhängern, 750 und 18 K GG und neun Anhängern in 14 K und 585 GG, darunter: Würfel, Pudel, 13, Liebe Glück und Hoffnung, drei Affen, Nofretete, Wetterfrosch, Fisch und Lokomotive, zwei mit farbigem Emailledekor, einer mit türkisfarbenem Dekorstein, L = 19,5 cm, ca. 32,2 g, Druckstellen, Emaille teils unvollständig
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g
einem Brillant von ca. 0,50 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,4 g
mit je einem navetteförmigen Mondstein (ca. 25,5 x 14,6 mm und 25,5 x 13,7 mm), ca. 13,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem tropfenförmigen Mondstein (ca. 20,6 x 14,5 mm), RW 54, ca. 8,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, 16 Zwischenelemente und Ösen in 14 K GG, Mittelteil als Schließe in 585 GG, Goldschmiedearbeit mit einem halbmondförmigen Mondstein (ca. 38,0 x 22,0 mm), auch als Brosche zu tragen, L = 40 cm
(ca. 25,5 x 24,5 mm), ca. 5,3 g, an Textilkordel – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 10,0 mm, im Mittelteil besetzt mit zwei quadratischen Elementen in 18 K GG und einem Aquamarin im Fantasieschliff (ca. 22,5 x 10,5 x 13,0 mm), ornamentierte Kugelschließe in 750 GG, L = 44 cm (V)
bewegliches Mittelteil besetzt mit 84 Brillanten, durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,5 g – Kopie Zertifikat Silberberg 04/2005 über EUR 2.520,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 9,5 g, Ringschiene restauriert – Schmuckpass Juwelier Lämmer 01/1990 über DM 1.375,- liegt vor –
Schauseite asymmetrsich besetzt mit acht Brillanten und sechs gelben Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,31 ct., RW 55, ca. 11,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Münzer 07/2015 über EUR 1.490,- liegt vor –
Cinturino, mattiert, Schließe in Form eines Gürtels, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 33,3 g
38 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct. und 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 10,0 g, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit 61 Brillanten von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben tropfenförmig-facettierte Rubine von zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 38,7 g (V)
D = ca. 8,0 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., L = 44 cm, Sicherungsachter beschädigt, unvollständig – passend zu Pos. 361 –
D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., L = 70 cm – passend zu Pos. 360 –
L = 17,5 cm, ca. 59,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,3 mm, umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 7,5 g, berieben
gearbeitet, voll ausgefasst mit 568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 17 cm, ca. 24,4 g
Meistermarke Bo, ornamentierte Zwischenglieder, L = 88 cm, ca. 62,6 g
Ausruf€ 1.700,–
‚Krone‘, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 9,5 g, rückseitig mit Widmung, im Etui (V)
ovaler Manschettenknopf mit durchbrochenem Flechtdekor, ca. 17,6 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, ca. 16,0 g
‚Zahnräder‘, ca. 10,5 g, verbogen
Rillendekor, besetzt mit einer Karneolplatte, RW 62, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Dschunke mit chinesischer Kalligraphie, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, mit geschliffenem Onyx und Hämatit, teils im Schachbrettmuster, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
und WG, geometrisch ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, Iran, 1/4 Pahlevi, ca. 15,0 g, eine Montage beschädigt, Gebrauchsspuren
viereckige Platte, geometrisch ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 15,6 g, berieben
rechteckige Platte ornamentiert, brutto ca. 10,6 g, leicht verbogen
Montage in Metall, Flechtdekor, brutto ca. 24,0 g, Gebrauchsspuren
mit je einer ungravierten Lapislazuli-, Karneol- und Onyx-Platte, RW je ca. 63, zus. ca. 25,2 g, restauriert
geometrisch ornamentiert, brutto ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Ausruf€ 320,–
und WG, rechteckige Platte, geometrisch ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, teils ornamentiert, mit einer rechteckigen Karneolplatte, RW 60, ca. 11,4 g
besetzt mit je einer rechteckigen Karneolplatte, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Carl Bucherer, viereckige ornamentierte Platten, ca. 17,4 g
besetzt mit je einer rechteckigen Lapislazuliplatte, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
‚Knoten‘, ca. 8,5 g – Abb. S. 29 – (V)
um 1930-40, 585 GG und WG, mit je zwei Perlmuttscheiben, D = ca. 13,9 mm, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,12 ct., ca. 6,3 g, im Original-Etui – Abb. S. 29 – (V)
mit einer Onyx-Platte, RW 60, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit je einer Onyx-Platte, ca. 12,4 g
ornamentierte Knoten, ca. 7,9 g, angelaufen
und WG, rechteckige ornamentierte Platte, besetzt mit zus. acht Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 22,0 g, eine Montage unvollständig, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmedaille, 999 GG, ‚Tauftaler Sanctus Christopherus‘, ca. 16,9 g
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
und WG, ornamentierte Knoten, ca. 10,0 g
Stahl, Senator Cronograph, Nr. 0768, mit 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, im Original-Etui – Zertifikat 12/2002 liegt vor – – Abb. S. 29 und auf dem Umschlag –
24 K GG, Goldschmiedearbeit, mit einer Goldmünze, 10 Dollar, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, braunes Lederband mit Faltschließe in Metall vergoldet, rückseitig Monogramm BR, Gebrauchsspuren – Schmuckpass Juwelier Hübner 09/1995 über DM 17.850,- liegt vor
Uhr und Ansatzband in Form eines Gürtels in 18 K GG, Automatic, L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Glas beschädigt
14 K GG, Zentralsekunde, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Kratzspuren, Druckstellen, Zifferblatt verfärbt
De Ville, Electronic f300 Hz, Chronometer, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, verso Widmung BK 14.06.40, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Schließe unvollständig, dazu: Teil der Schließe
Oysterquarz, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 21,5 cm, im Original-Etui – Garantie Rolex 07/1981 liegt vor – – Abb. S. 30 –
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
ornamentiert, Uhr in 18 K GG, Spange in 14 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, legiertes Monogramm HP, brutto ca. 47,8 g, restauriert, Druckstellen
14 K GG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, im Original-Etui, Gebrauchsspuren
Stahl, Automatic, mit Wochentag und Datum, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall
750 GG, Zentralsekunde, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
585 GG, ornamentiert, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
Nr. 1040, Stahl, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchs- und Kratzspuren
585 GG, Zentralsekunde, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, verso Widmung, Gebrauchsspuren
Centenaire, 750 GG, Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 56,4 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 15 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, im Original-Etui – Zertifikat 12/1999 liegt vor –
Perpetual-Date, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K WG, GG und RG, Tridorband, L = 19 cm, brutto ca. 155,8 g, – Kopie Zertifikat und Revisionsrechnung Juwelier Christ 12/2013 liegt vor –
Geneve, 750 GG, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar – Abb. S. 30 und auf dem Umschlag –
Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 WG, teils ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 17 cm, brutto ca. 64,1 g inkl. Ergänzungsglieder
Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 160 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,87 ct., Perlmuttzifferblatt, roséfarbenes Original-Lederband, – Rechnung Juwelier Bucherer über EUR 16.172,- und Zertifikat 11/2008 liegen vor – – Abb. S. 31 –
Ausruf€ 8.000,–
750 GG, Lunette besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, nicht gangbar
achteckige Form, Zifferblatt besetzt mit 65 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Kratzspuren – Abb. S. 31 –
Tank, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Stahl, Glas beschädigt, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, ca. 77,5 g, Gebrauchsspuren – Revisionsrechnung Cartier 12/2014 liegt vor – – Abb. S. 32 –
Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren
Reverso, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 15 cm, brutto ca. 83,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 32 und auf dem Umschlag –
Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Reverso Duo Face, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, ein Zifferblatt mit Perlmutt, besetzt mit 32 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,22 ct., L = 16 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 33 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff, L = 18 cm, ca. 67,5 g, Gebrauchsspuren
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, schwarzes Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 15 cm, brutto ca. 70,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 33 –
braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantieschein 08/1968 liegt vor – (V)
Oyster Perpetual, Stahl und GG, Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, L = 16,5 cm – Abb. S. 34 –
Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglied, nicht gangbar, Kratzspuren, im Reiseetui – Garantiekarte 12/1985 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag – (V)
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., blaues Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 16 cm, Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 65,7 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband ausgetragen, im Original-Etui – Abb. S. 34 –
ca. 2,2 g, dazu Zifferblatt, Rolex, Oyster Perpetual Datejust, Metall vergoldet – passend zu Pos. 436 –
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K WG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 39,9 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano, Uhr und Ansatzband in 750 Roségold, Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen, mit Druckstellen – Abb. S. 35 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 28,0 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
375 Roségold, Elastoflexband in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g
achteckig Lunette mit rundem Zifferblatt, Stahl und 18 GG, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Cougar, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 14,5 cm, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, achteckige Lunette mit rundem Zifferblatt, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, L = 16 cm, brutto ca. 39,1 g, Gebrauchsspuren
Geneve, 585 WG, Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, verdecktes Zifferblatt, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 47,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 10/1983 über DM 3.500,- liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, viereckige Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 44,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit vier Brillanten, 36 Diamanten im Baguette- oder 8/8-Schliff von zus. ca. 0,85 und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,14 ct., L = 18 cm, brutto ca. 19,7 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 32,0 g, leicht verzogen
750 RG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Glashütte i/Sachsen, 750 GG, Nr. 19915, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel guillochiert, mit kreisförmigem Mittelornament, ca. 121,4 g, im Original-Etui, – Zertifikat Nr. 19912 liegt vor – – Abb. S. 35 –
18 K RG, Birmingham 1903-04, Meistermarke WJH, Gliederdekor, mon. AG, L = 26,5 cm, ca. 31,7 g */aus 72* – Abb. S. 35 –
585 Roségold, Werkdeckel in Metall, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm HB, ca. 98,6 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen, mit Ergänzungen
Original Glashütte (SA), Nr. 301007, im Original-Etui – Garantieschein 11/1928 liegt vor – (V)
Panzerdekor, L = 43 cm, ca. 17,1 g (V)
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, unvollständig
Wochentag, Monat, Mondphase und Sekunde, berieben, Zifferblatt bestoßen, Sonderfunktionen teils defekt
Metall, mit Stoppfunktion, Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler bei ’12‘, Gebrauchsspuren
Metall, 30-Sekunden-Einteilung, 15-Minuten-Zähler, Gebrauchsspuren
mattiert, Frontdeckel mit legiertem Monogramm HP, Kratzspuren, dazu Uhrkette, 585 GG, L = 26 cm, ca. 8,3 g
585 Roségold, floral ornamentiertes Gehäuse, ca. 23,6 g, nicht gangbar, Glas fehlt
Gliederdekor, Meistermarke CP, L = 160 cm, ca. 23,9 g
Meistermarke SN, ornamentierte Zwischenglieder, L = 182 cm, ca. 37,1 g, Gebrauchsspuren
Rückdeckel floral ornamentiert, besetzt mit fünf Diamantrosen, zwei leere Fassungen, nicht gangbar, Druckstellen
585 Roségold, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit Jugendstilornament, besetzt mit drei Diamantrosen, Druckstellen, restauriert
Rückdeckel mit legiertem Monogramm MH, unvollständig, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit legiertem Monogramm KA, Druckstellen, unvollständig, nicht gangbar
L = 42 cm, ca. 8,5 g
L = 48, 120 und 140 cm, eine mit Schieber, besetzt mit einem kleinen Opal, Gebrauchsspuren, ein Haken unvollständig
stabförmige Glieder mit Ornamentdekor, L = 35 cm, ca. 10,5 g
mit sechs jagdlichen Anhängern, darunter geschliffener Bergkristall, Klauen und Grandeln, Maria Theresien Taler, Nachprägung, L = 35 cm
Ausruf€ 80,–
‚Happy Day‘, Metall, mit drei blauen Dekorstein-Cabochons, im Lederetui – Zertifikat 12/2001 liegt vor –
in Form einer Lupe, Weckfunktion nicht gangbar, im Lederetui
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Emailledekor und ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Emaille unvollständig, Aufzug defekt, nicht gangbar
Ausruf€ 100,–
Werkdeckel Metall, legiertes Monogramm KS, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 92,0 g, Druckstellen, im Etui
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 20,7 g
Medimatic, 18 K GG, Zentralsekunde, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 und 14 K GG, Rautendekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 27,4 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 44,2 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 35,1 g, Ansatzband restauriert, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 und 14 K GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 27,2 g, Ansatzband verlängert
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca, 29,8 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor mit Rillen, L = 17 cm, brutto ca. 24,7 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 19,8 g, Zifferblatt fleckig
21,6 K WG oder Platin, Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung, Druckstellen auf der Unterseite des Gehäuses, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 22,7 g, Gebrauchsspuren
Gehäuse und Anstöße besetzt mit 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., mit Textilband, Schließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 19,1 g
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 22,0 g, Zifferblatt fleckig
750 Roségold, Sicherungskettchen, brutto ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Schließe mit Widmung, brutto ca. 23,6 g, Zifferblatt fleckig, Sicherungskettchen beschädigt, Gebrauchsspuren
Elastoflexband in 585 GG, brutto ca. 26,1 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 39,4 g, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren
Stahl, braunes Lederband ohne Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 RG, L = 18,5 cm, brutto ca. 28,0 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
585 GG, Gehäuse mit blauem und weißem Emailledekor, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., Elastoflexband in 14 K GG, L = 15 cm, brutto ca. 18,4 g, Emaille beschädigt, ein Dekorstein ergänzt, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechdekor, L = 18 cm, brutt ca. 25,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Hayne Watch Co., 14 K WG, schwarzes Lederband, Zifferblatt berieben, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren
750 GG, Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
750 GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
750 GG, geometrisch ornamentiert, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
um 1950-60, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Le Locle, Saphir, Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, satiniert, L = 18 cm, ca. 51,1 g, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar, angelaufen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Copyright 1999 CSC, ‚Campbell’s Tomato Watch‘, Stahl, rotes und schwarzes Lederband, nicht gangbar, in Suppendose aus Kunststoff und Papier – Rechnung Rötzel 10/2001 über DM 160,- liegt vor –
Ausruf€ 40,–
De Luxe, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
‚Happy Diamonds‘, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten, drei Brillanten frei beweglich hinter Glas von insg. ca. 0,20 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall
im Verlauf, D = ca. 5,0 – 10,0 mm, und 64 Zuchtperlen, im Verlauf, D = ca. 4,0 – 6,0 mm, kastenförmige Schließe in 585 GG, L = 78 cm, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4 cts. (beh.), umgeben von 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g, Rubin bestoßen (V)
silbergrauen barocken Zuchtperle, D = ca. 9,6 mm, und fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g, zwei Smaragde an der Rundiste bestoßen
stilisierte Schleife, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 5,4 g
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 51 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst, von ca. 5 cts., umgeben von acht Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
aus 58 Amethystkugeln, im Verlauf, D = ca. 7,5 – 13,0 mm, und 57 Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 106 cm (V)
Meistermarke KC, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, besetzt mit je neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,6 g
besetzt mit einem blauen Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts., ca. 5,3 g, dazu Schlangenhautcollier, 585 WG, L = 45 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten Zirkon von ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 3,8 g, Zirkon berieben
besetzt mit zwei halbmondförmigen Türkisplatten, vier Diamant-Navetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und vier Zuchtperlen, D = ca. 5,7 – 7,3 mm, RW 58, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 20,0 x 14,5 mm), flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 20,5 x 15,5 cm), flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 cm, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Diamant im Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts., geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g, im Etui (V)
Ausruf€ 42.000,–
L = 18,5 cm, ca. 42,7 g, Druckstellen
flexibel gearbeitet, L = 40,5 cm, ca. 83,0 g, Druckstelle, ein Glied beschädigt, restauriert (V)
Karneol-Cabochon, (ca. 35,0 x 20,5 mm), RW 59, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 13,7 mm, RW 51, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,7 – 9,6 mm, Schließe in 835 Silber, vergoldet, L = 53 cm, Korallen teils mit Oberflächenmerkmalen, teils gesprungen
ovalen Koralle, ca. 20,7 x 13,2 mm, RW 55, ca. 7,5 g
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 43,5 g
Schauseite ornamentiert, zentral besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, D = ca. 14,6 mm und acht Saatperlchen, brutto ca. 17,1 g, Knickstelle
durchbrochenes Granulatdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., ca. 7,4 g, restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., Sicherungskettchen, ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren
8 K GG und Metall, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Hermes‘, B = 44 mm, brutto ca. 7,9 g, restauriert
8 K Roségold und Metall, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Junge Frau mit Weinreben‘, H = 51 mm, Fassung restauriert
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, rückseitig Medaillonfach, brutto ca. 17,5 g, restauriert
mit Wappengravur, RW 72, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, im Mittelreil besetzt mit einer Lagenkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, umgeben von 14 Halbperlchen, brutto ca. 25,7 g, Sicherungskettchen beschädigt, vier leere Fassungen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, navetteförmiger Ringkopf besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,2 mm, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 18 Diamantrosen, RW 55, ca. 10,1 g, Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen
mit blauem Emailledekor, Silberelement als Blüte, zentral besetzt mit einer Diamantrose, umgeben von 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g, Emaille seitlich bestoßen
Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 22 facettierten Rubinen, ca. 27,5 g, eine leere Fassung, restauriert
Schauseite ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,7 mm, brutto ca. 10,8 mm, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42 cm, ca. 5,5 g, im Original-Etui (V)
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit neun Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., umgeben von 28 Diamantrosen, Ringschiene innen mit Widmung, RW 53, ca. 13,8 g, eine leere Fassung, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Zirkon von ca. 2 cts., umgeben von 28 Diamantrosen, ca. 4,8 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einer facettierten Aquamarin-Pampel von ca. 55 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g, Aquamarin minim bestoßen – Kopie Gutachten Fuhrmann 01/2005 über EUR 38.000,- liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 1 ct., einem Altschliff-Diamant und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von 14 Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct, ca. 4,0 g
besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, umgeben von zehn Diamantrosen, RW 58, ca. 3,1 g, Saphir berieben
ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., drei Diamantrosen und zwölf Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct, RW 56, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
21,6 K WG oder Platin, ornamentierter Ringkopf, zentral besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., vier Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Diamantrosen, RW 56, ca. 14,5 g, umgearbeitet
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, zwei Altschliff-Diamanten von ca. 0,06 ct., zwei Diamantrosen, zwei goldfarbene Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, und vier Zuchtperlen, D = ca. 8,3 – 10,1 mm, ca. 18,3 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
crossover besetzt mit zwei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 3 cts., flankiert von acht Diamenten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,8 g, Naturals
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und sechs Diamantrosen, RW 55, ca. 3,1 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 3,8 g, mit Ergänzungen
333 GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 6,3 mm, ca. 1,7 g, eine Montage instabil, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g
besetzt mit 16 runden und ovalen Türkisen, 28 Altschliff-Diamanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 6,8 g, restauriert, ein Türkis bestoßen, teils verfärbt
ornamentiert, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
aus 122 Perlen, D = ca. 5,0 – 6,5 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant, 18 Diamantrosen, von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von 26 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 3,4 g
mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,6 mm, flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 2,5 g, ein Diamant mit Natural, Ringschiene restauriert
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,4 mm, seitlich sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 4,4 g
besetzt mit je vier Brillanten, anhängend je ein Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,6 g, im Etui – Rechnung Feine Juwelen Michael 07/2011 über EUR 6.000,- liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 7 cts., RW 54, ca. 10,0 g
besetzt mit sieben Türkisen, D = ca. 2,2 mm, ca. 11,5 g
750 GG und WG, je besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 7 cts., ca. 18,7 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 34,5 g
besetzt mit einem rautenförmig-facettierten Citrin von ca. 2,50 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,4 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 41 cm, ca. 6,1 g
mit offenen Enden, ca. 46,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., anhängend Kugeln, voll ausgefasst mit insg. 255 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 10 cts., ca. 52,0 g, eine leere Fassung, eine Schraube ergänzt
750 GG, ornamentiert, mit sechs Goldmünzen, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm, 1872; Frankreich, 20 Francs, 1913; Südafrika, 2 Rand, 1967; Sovereign, Großbritanien, 1966; Schweiz, 20 Franken, 1947; Niederlande, 10 Gulden, 1917, L = 20 cm, ca. 206,8 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Spinell von ca. 4,60 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 64, ca. 11,2 g
ornamentierte Halbkugeln, ca. 14,5 g, Druckstellen
blütenförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Amethyst berieben
besetzt mit einer Opal-Triplette (D = ca. 18,0 mm), RW 52, ca. 12,1 g
Carl Bucherer, besetzt mit einem carréeförmigen Amethyst von ca. 5 cts., RW 53, ca. 4,0 g
ausgefasst mit 14 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 4,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,33 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
750 GG und WG, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., einem Türkis, D = ca. 15,0 mm, und einem Türkis-Cabochon, Unterteile aushängbar, ca. 34,2 g, Türkise verfärbt
im Verlauf, L = 44 cm, ca. 29,5 g, ein Glied verbogen
besetzt mit einem geschnittenen Opal, ‚Erotika‘ (ca. 58,0 x 45,2 mm), dazu sieben Stränge Opalkugeln, D = ca. 2,2 – 2,6 mm, Onyxkugeln, D = ca. 2,4 mm, und 14 K GG-Kugeln, L = 50 cm, brutto ca. 57,7 g, Opal gesprungen, im Etui (V)
L = 18,5 cm, ca. 9,3 g, leichte Druckstelle
durchbrochen gearbeitet mit Schleifenornament, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 5,6 mm, umgeben von 100 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = ca. 40 cm, ca. 10,4 g
Meistermarke GBU, ‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem Amethyst und Jade, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,7 g
Goldschmiedearbeit, stabförmige Glieder, zwischengefasst 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., im Mittelteil anhängend zwei oval-facettierte Saphire von zus. ca. 1,90 ct., L = 44 cm, ca. 28,3 g (V)
teils ornamentiert, ovale verschlungene Glieder, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., ca. 1,9 g, Schrauben in 750 WG ergänzt
Rene Kern, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil kreisförmig durchbrochen, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 30,2 g
585 GG und WG, beidseitig zu tragen, teils mattiert, eine Seite ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., eine Seite mit sechs schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm, ca. 14,3 g (V)
guillochiert, besetzt mit 18 eingeschliffenen Saphir-Baguetten und einem Saphir-Cabochon, ca. 115,9 g, Kratzspuren, Druckstellen – Abb. S. 36 und auf dem Umschlag –
besetzt mit einem blauen Farbstein-Cabochon, brutto ca. 22,5 g Gebrauchsspuren, Montag unvollständig
ornamentiert, Drücker mit Onyx, brutto ca. 24,6 g
Metall vergoldet, Monogramm ‚ML‘, Kratzspuren
teils vergoldet, mit Reliefdekor CD, im Deckel graviertes Monogramm GB, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
‚Galante Szene in klassizistischer Landschaft‘, ca. 65,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 36 –
ca. 38,74 cts.
oval-facettiert, ca. 1,33 ct.; oval-facettiert, ca. 1,26 ct.; oval-facettiert ca 1 ct.; oval-facettiert ca. 0,95 ct.; rund-facettiert, ca. 1,10 ct., rund-facettiert, ca. 0,94 ct.
ca. 1,31 ct.
oval-facettiert, ca. 1,22 ct.; oval-facettiert, ca. 1,15 ct.; oval-facettiert ca 1,04 ct.; oval-facettiert ca. 0,86 ct.; rund-facettiert, ca. 1,28 ct., rund-facettiert, ca. 0,95 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. UT238 03/2012 und Rechnung Juwelier Karl Theobald 06/1985 über DM 24.000,- liegt vor –
oval-facettiert, ca. 1,48 ct.; oval-facettiert, ca. 1,18 ct.; oval-facettiert, ca. 1,12 ct.; oval-facettiert, ca. 1,09 ct.; oval-facettiert, ca. 0,93 ct.; oval-facettiert, ca. 0,90 ct.
von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu passende Ringfassung, 750 GG, Meistermarke HDK, besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,6 g, im Etui (V)
oval-facettiert, ca. 1,36 ct.; oval-facettiert, ca. 1,26 ct.; oval-facettiert, ca. 1,12 ct.; oval-facettiert, ca. 1,02 ct.; oval-facettiert, ca. 0,96 ct.; oval-facettiert, ca. 0,88 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste
ca. 3,50 cts., berieben
im oberen Farb- und Reinheitsgrad
Ausruf€ 30,–
blauer Spinell, ca. 3,47 cts., dazu ein oval-facettierter Saphir, ca. 0,71 ct.
ca. 1,89 ct., Oberflächenmerkmale
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 WG und GG, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
geschwungene Form, besetzt mit 84 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 26,9 g
aus 55 und 51 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 19 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,60 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., L = 45 cm
anhängend 41 rund-facettierte Rubine von zus. ca. 6 cts., L = 42 cm, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,80 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,80 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren – Schmuckpass Juwelier Weiss 02/1999 liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, Schauseite besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,9 g, zwei Rubine bestoßen
drei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,20 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 4,1 g
drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,20 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 3,9 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca.0,10 ct., RW 54, ca. 5,5 g
zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,18 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 6,7 g
besetzt mit vier Rubin-Navetten, von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,8 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 38 cm, ca. 3,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2 cts., umgeben von 64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 9,6 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,89 cts., zwischengefasst 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 14,4 g (V)
Schauseiten besetzt mit je einer Rubin-Navette von zus. ca. 0,10 ct., einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,10 ct., einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,08 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 5,3 g, einer minim beschädigt
Meistermarke ES, ornamentiert, besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 7,6 g, Turmalin berieben
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 31,7 g – Rechnung Juwelier Weiss 08/1993 über DM 6.298,- liegt vor –
Kreisform, teils mit Rillendekor, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 3,4 g
585 GG, besetzt mit je einem von der Unterseite facettierten Lemoncitrin und einem von der Unterseite facettierten eingeschliffenen Amethyst, insges. ca. 8,31 cts., ca. 8,7 g
geometrisches Dekor, L = 20,5 cm, ca. 49,5 g, verzogen, Kratzspuren
besetzt mit facettierten Farbedelsteinen in unterschiedlichen Schliff-Formen, wie: Citrin, Rauchquarz, Amethyst, Peridot und Chromdiopsit, insges. ca. 10,30 cts., L = 42 cm, ca. 8,5 g
mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 03/1983 über DM 2.500,- liegt vor –
L = 80 cm, ca. 44,5 g
ornamentiert, brutto ca. 21,8 g, leichte Druckstellen
zwölf tropfenförmig-facettierten Farbedelsteinen, wie Citrin, Peridot, Amethyst und hellblauer Topas (beh.), von insges. ca. 13,74 cts. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 11,0 g
Weltkugel, teils ornamentiert, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 59, ca. 5,1 g
‚Orchidee‘, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., drei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,3 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 20,2 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Mittelteil in 585 GG und WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., 38 Zwischenelemente in 14 K GG, Bajonett-Steckschließe in 750 GG, L = 45 cm, Zwischenelemente teils mit Druckstellen
besetzt mit je sechs rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,60 ct. und je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,7 g
Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 18,8 x 14,0 mm), RW 49, ca. 9,7 g, Rauchquarz berieben
besetzt mit einem facettierten Rauchquarz im Phantasieschliff, RW ca. 52, ca. 11,8 g, Rauchquarz seitlich bestoßen
geschwungen ornamentiert, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
zweireihig, satiniert, L = 42 cm, ca. 76,0 g, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 11,5 mm, Schließe Metall vergoldet, L = 82 cm, Oberflächenmerkmale, teils gesprungen, dazu Paar Ohrstecker, 18 K GG, mit je einer Rhodochrosit-Kugel, D = ca. 11,5 – 11,9 mm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
geometrisches Dekor, L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 81,2 g, Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 53, ca. 5,9 g, Dekorstein berieben
ornamentierter Knoten, RW 57, ca. 6,6 g, Druckstelle
Schauseiten besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 1,28 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 5,9 g
750 GG, RG und WG, ornamentiert, ca. 11,3 g
750 GG, L = 45 und 19 cm, zus. ca. 17,1 g
Ausruf€ 680,–
und Silber, besetzt mit zwei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,1 g, Rückstecker in Metall ergänzt, Stege verbogen, ein Diamant mit Natural
rund-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 03/1983 über DM 2.500,- liegt vor –
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 42 cm, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 1,42 ct., ca. 2,0 g
teils ornamentiert, ca. 7,4 g
Mittelteil teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., L = 42 cm, ca. 10,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,9 g
Goldschmiedearbeit, teils mattiert, offene Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. und einem gelben, blauen und cognacfarbenen Brillant (beh.) von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,6 g
besetzt mit acht Brillanten und 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. 0,30 ct., RW 64, ca. 9,2 g, Saphir berieben, Ringschiene restauriert
kreisförmig durchbrochener Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,4 g
gedrehtes Gliederdekor, L = 42 cm, ca. 22,0 g
floral ornamentiert, L = 19 cm, ca. 42,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
boutonförmig ausgefasst mit je 19 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 5 cts., ca. 6,7 g
Kordeldekor, besetzt besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 5 cts., RW 49, ca. 5,0 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Granat von zus. ca. 2,53 cts., ca. 4,0 g
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
26 natur-roséfarbenen Perlen, D = ca. 12,3 – 15,2 mm, Magnetschließe aus Silber, rosé-vergoldet, L = 43 cm (V)
besetzt mit je zwei rund-facettierten grünen und roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 1,50 ct. und fünf Brillanten und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst (ca. 13,7 x 11,0 mm), RW 56, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, besetzt mit je einem achteckig-facettierten Amethyst von zus. ca. 3 cts., ca. 6,2 g
mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,3 g
Ausruf€ 90,–
floral ornamentiert, ca. 24,0 g, leichte Druckstellen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 6,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g
geometrische Glieder, teils ornamentiert, L = 41,5 cm, ca. 25,3 g (V)
besetzt mit vier Farbedelsteinen im Cabochon-Schliff wie: Aquamarin, Amethyst, roter Turmalin und Rosenquarz von zus. ca. 39,70 cts., ca. 12,0 g, dazu Halsreif, Metall, teils vergoldet, viersträngig, L = 41 cm (V)
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 3,5 g
rautenförmige Glieder, teils geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 27,1 g
teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, ‚Knoten‘, ca. 3,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 5 cts., ca. 7,5 g
teils ornamentiert, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g
teils ornamenitert, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,2 g, Schrauben in 585 und 333 GG ergänzt, ca. 0,4 g
D = ca. 10,0 mm, zwischengefasst neun Kugeln in 14 K GG, Kugelschließe in 14 K GG, L = 96 cm, zwei Kugeln mit Druckstellen
besetzt mit fünf Lapislazuli-Cabochons, L = 19 cm, ca. 43,4 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, mit einer ovalen Lapislazuli-Platte (ca. 33,0 x 14,4 mm), RW 47, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 mm, Vorderteil mit einer granulierten Kugel in Silber, vergoldet, zwischengefasst sechs Elemente in 14 K Roségold, Karabinerschließe in Metall vergoldet, L = 43 cm, Druckstellen
Ausruf€ 50,–
besetzt mit einer ovalen Lapislazuli-Platte (ca. 16,0 x 10,0 mm), ca. 8,3 g
Erbsdekor, L = 56 cm, ca. 11,1 g, verlängert, Gebrauchsspuren
mit Lapislazuli-Kreuz, brutto ca. 14,2 g, unvollständig, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder mit Kugelelementen, teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren
‚Blumenkorb‘, besetzt mit drei Rubin-Cabochons und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., zehn rund-facettierte Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., zwei Smaragd-Cabochons und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., ca. 17,2 g
flexibel gearbeitet, mit ringförmigen Anhängern und Blattornamenten in 585 GG, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 45 cm, ca. 18,1 g (V)
anhängend je eine facettierte Jade-Pampel (ca. 16,0 x 10,0 mm), ca. 5,6 g
D = ca. 12,1 – 19,7 mm, zwischengefasst zehn Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, und zwölf Kugeln in 18 K GG, D = ca. 5,9 – 7,6 mm, anhängend eine geschnittene Jadeplatte, chinesich ornamentiert (ca. 50,0 x 36,0 mm), Magnetschließe in 925 Silber, vergoldet, L = 49 cm, Jade mit Oberflächenmerkmal, eine Kugel mit Sprung (V)
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
aus zwei verschlungenen Reifen, einer ornamentiert, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, ‚Blumenbouquet‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., L = 70 cm, ca. 15,7 g
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 6,20 cts., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 8,5 g
geometrisch und floral ornamentiert, L = 20 cm, ca. 28,5 g, Druckstellen, restauriert
ornamentiert, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW ca. 51, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 12/1994 über DM 1.750,- liegen vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 3,2 g
‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 11,5 x 8,4 mm), RW 42, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
L = 40 und 39 cm, zus. ca. 51,6 g, unvollständig
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und 68 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 7,4 g
im Verlauf, im Mittelteil rosettenförmig ornamentiert, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 14,5 g – Schmuckpass liegt vor –
besetzt mit einem Turmalin-Carrée von ca. 0,20 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 6,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,0 g
aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 14,7 g, Knickstellen
drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 6,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
einem Opal (ca. 11,7 x 9,6 mm) und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,2 g
aus 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, beidseitig besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren
rautenförmig ornamentiert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 12,5 mm, 18 mattierten Bergkristall-Kugeln, D = ca. 12,1 mm, 27 Zwischenelemente in 14 K GG, Karabinerschließe in 585 GG, L = 72 cm, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 52, ca. 6,0 g, Ringschiene leicht verbogen
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Opal (ca. 13,1 x 7,6 mm), RW 52, ca. 5,6 g
einem Brillant von ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschafffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über 13.500,- Euro liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 65, ca. 13,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 9 cts., L = 19,5 cm, ca. 25,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Aquamarin von zus. ca. 3 cts., ca. 5,6 g, ein Stecker verbogen
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit neun rund-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 1,50 ct., RW 58, ca. 7,3 g
mit einem ovalen dunkelgrauen FarbsteinCabochon (ca. 36,0 x 26,0 mm), ca. 27,2 g
zwischengefasst neun Goldmünzen, Schweiz, 20 Franken, 1922, 1927 (2x), 1935 (3x), 1947 (3x), L = 21 cm, ca. 65,9 g, Lötstellen, Gebrauchsspuren
103 silbergrauen Perlen, D = ca. 5,5 – 5,7 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Opal (ca. 19,2 x 8,5 mm), L = 42 cm, Opal mit Sprung
ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 10,8 x 8,4 mm), RW 56, ca. 4,2 g
besetzt mit einem Turmalin im Baguette-Schliff von ca. 2 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,7 g
585 GG, besetzt mit drei ovalen Opalen, zus. ca. 4,9 g, eine Schraube ergänzt
besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
‚Herzen‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., RW 54, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 04/1992 über DM 1.950,- liegen vor –
Meistermarke DSK, ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,2 g
Süßwasser-Zuchtperlen, Cyanit-Linsen und 37 Zwischenelementen in 14 K GG, ‚S‘-Haken als Schließe in 14 K GG, variabel zu tragen, L = 64 cm (V)
ornamentiert, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, RW 51, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
mit drei Goldmünzen, Schweiz, 10 Franken, 1913 und 1915 (2x), ca. 11,7 g, Nadel leicht verbogen, Lötstellen
172 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Mittelteil als Schließe in 14 K GG, mit einer Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, L = 33,5 cm (V)
69 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 333 GG, besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, Sicherungskettchen, L = 17 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Lemoncitrin (ca. 35,0 x 27,5 x 19,5 mm), ca. 35,1 g, Lemoncitrin an der Rundiste bestoßen, dazu Collierkette, 585 GG, L = 56 cm, ca. 7,5 g
besetzt mit einem ovalen Opal, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 3,6 g
Meistermarke C. Stabenow, ‚Hiddensee-Anhänger‘, L = 39 cm, zus. ca. 37,0 g
Meistermarke ER, geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 5,7 g
mit einem Onyx im Phantasieschliff, besetzt mit neun Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 12,7 g
stilisierte Blüte, ca. 11,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, flankiert von zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., RW 51, ca. 6,9 g
aus 176 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 46 cm
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,1 mm, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 8,1 g, mit Innenschiene, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,45 ct., fünf Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 2,3 g
floral ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und einem synthetischen Saphir im Baguette-Schliff, RW 55, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Mittelstein stark berieben
im Verlauf, L = 45 cm, ca. 28,3 g, restauriert
mit vier Münz-Anhängern in 18 K GG, mit drei Goldmünzen: Schweiz, 20 Franken, 1930; Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915 (Nachprägung); Peru, 1 Libra, 1918, und eine Goldmedaille, 900 GG: Apollo 11, 1969, L = 20 cm, ca. 73,8 g, Druckstellen
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., ca. 4,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
blütenförmig besetzt mit mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct., RW 55, ca. 5,2 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,1 g
61 weißen und 60 grauen Zuchtperlen, gefärbt, D = ca. 7,5 – 8,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 110 cm, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 1,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., RW 54, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 4,8 g
carréeförmiger Ringkopf, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren und elf Saphir-Navetten von zus. ca. 2,80 cts. und 41 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 24,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,40 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 56, ca. 6,1 g
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 0,80 ct., anhängend je eine ovale Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 9,8 – 10,2 mm, ca. 3,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 0,50 ct., anhängend eine ovale Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 10,5 mm, ca. 2,3 g
Kugeln, ca. 2,3 g
durchbrochen ornamentierte Glieder, besetzt mit 13 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 24,4 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Diamant von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2013 über EUR 10.200,- liegt vor –
L = 20 cm, ca. 36,6 g, Gebrauchsspuren
Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
Halbmemoire, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 3,9 g
besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette (ca. 25,2 x 19,0 mm) und sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,9 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42 cm, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 2.800,- liegt vor –
besetzt mit je einer ovalen Opal-Triplette, ca. 1,7 g
‚Blatt‘, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, umgeben von fünf weißen Zuchtperlen, D = ca. 3,5 – 4,5 mm, ca. 5,8 g
besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im Tafelschliff, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas von ca. 2,50 cts., L = 42 cm, ca. 15,4 g
aus ornamentierten spindelförmigen Gliedern, L = 42 cm, ca. 14,9 g
ornamentierte Glieder, L = 18 cm, ca. 9,4 g
‚Nugget‘, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 7,7 g
im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei orangefarbenen Diamant-Navetten von zus. ca. 0,25 ct., L = 41 cm, ca. 10,5 g, im Etui (V)
aus 76 weißen und 38 silbergrau gefärbten Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm, Schließen 750 WG, je in einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, L = 66 und 19 cm, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 22 cm, ca. 29,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., RW 53, ca. 6,1 g, umgearbeitet
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I., 1915 (Nachprägung), ca. 20,1 g
zweireihig, in verschlungener Form mit Kugelelementen, L = 20 cm, ca. 23,0 g, ein Glied beschädigt
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 70,–
‚Blume‘, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 7,4 g
aus 20 weißen und 17 goldfarbenen Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Schließe berieben (V)
mit einer Goldmünze, Sovereign, Elizabeth II., 1966, ca. 14,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 6,6 g, berieben
florales Gravurdekor, ca. 24,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin (ca. 28,5 x 19,5 mm), L = 42 cm, ca. 34,8 g
L = 19 cm, ca. 10,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein (ca. 25,0 x 18,0 x 10,0 mm), ca. 12,0 g
Peridot-Linsen, zwischengefasst sechs grüne Farbsteinkugeln und fünf tropfenförmig-facettierte Citrine, Zwischenelemente und Schließe in Silber, vergoldet, L = 53 cm
besetzt mit einem grünen Farbstein-Cabochon (ca. 15,0 x 10,0 mm), RW 56, ca. 5,1 g, Farbstein mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem rund-facettierten Rauchquarz, D = ca. 32,0 mm, ca. 24,4 g
besetzt mit einem rund-facttierten Citrin, RW 54, ca. 4,9 g, Citrin bestoßen
mit einer Goldmünze, Niederlande, 5 Gulden, 1912, ca. 7,3 g
besetzt mit einem blütenförmig geschnittenen Citrin, umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 3,8 g
dreireihig, aus kastenförmigen Gliedern, L = 19 cm, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1947, mit eingravierter Widmung, ca. 20,2 g, mit Ergänzung
aus 48 Bernsteinkugeln, D = ca. 10,6 mm, 48 Bergkristallkugeln, D = ca. 10,0 mm, 48 Onyx-Kugeln, D = ca. 10,2 mm, zwischengefasst zwölf ornameniterte Silberkugeln, teils vergoldet, endlos, L = 150 cm (V)
geometrisches Gliederdekor, L = 40 cm, ca. 39,6 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 32,2 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten blauen Dekorsteinen, ca. 9,8 g
besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 8,1 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1 ct., RW 54, ca. 4,4 g, Saphir berieben
mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 6,0 g
zweireihig geflochten, ornamentiert, L = 20 cm, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, L = 74 cm
teils ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, RW 58, ca. 5,7 g
im Mittelteil besetzt mit acht Saphir-Navetten von zus. ca. 2,50 cts. und 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., L = 40 cm, ca. 16,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,2 g
ornamentiert, ‚Kettenglieder‘, ca. 3,7 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 53, ca. 4,3 g
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1935, ca. 11,0 g
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und 17 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,8 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren
‚Orchidee‘, besetzt mit einer Zuchtperle, L = ca. 4,5 mm, ca. 2,7 g
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 4,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 01/2011 über EUR 28.000,- liegt vor – (V)
rautenförmig ornamentiert, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem Mondstein (ca. 21,4 x 11,8 mm) und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., L = 51 cm, ca. 31,1 g
kreisförmig, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,4 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,11 ct. und einem Onyx in Navetteform, RW 53, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 3,4 g
D = ca. 7,8 – 8,1 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 41,5 cm
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 1,9 g
im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,40 ct. und neun rund-facettierten Smaragden von ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 9,9 g
besetzt mit 45 Brillanten und fünf Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 8,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,37 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
63 und 57 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,03 ct. und 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., L = 50 cm
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 5,3 g
mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,1 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. und einem runden kissenförmig-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 3 cts., ca. 5,2 g
‚Stern‘, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., umgeben von 32 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,7 g, restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Korund von ca. 1,30 ct., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 4,9 g, Korund mit Oberflächenmerkmalen
mit weißem Emailledekor, besetzt mit vier runden facettierten Amethysten, D = ca. 3,8 – 7,9 mm, ca. 1,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 50, ca. 2,5 g
besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert, umgearbeitet
‚Insekt‘, besetzt mit 64 rund-facettierten Granaten und zwei Granat-Cabochons, D = ca. 1,1 – 7,6 mm, ein Granat bestoßen, dazu Brosche, Metall und Silber, ‚Ameise‘, besetzt mit zwei Tigerauge-Cabochons, L = ca. 9,2 -17,4 mm, und zwei Saatperlchen, Gebrauchsspuren
14 K GG und Metall vergoldet, floral ornamentiert, besetzt mit je vier Altschliff-Diamanten, einer Diamantrose, einem rund-facettierten Rubin und einem rund-facettierten Saphir, brutto ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., seitlich acht Diamantrosen, RW 57, ca. 1,9 g, Ringschiene restauriert
geometrisch ornamentiert, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,5 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 2,8 g, Ringschiene verbogen
ornamentiert, mit blauem Emailledekor, aufklappbares Oberteil besetzt mit zehn Diamantrosen in Form einer Blume, innen mit Widmung, dat. 1867, RW 51, ca. 3,2 g, Emaille unvollständig
ornamentiert, Schauseite durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm, Sicherungskettchen, ca. 8,1 g, Druckstellen, mit Ergänzungen
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., flankiert von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 6,9 g
ornamentiert, besetzt mit einem farblosen Dekorstein, zwei Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und 13 Diamantrosen, RW 54, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
mit farbigem Emailledekor, ‚Flagge‘, brutto ca. 3,0 g
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Roségold und Walzgold, bestehend aus Ring, Brosche und Brosche/Anhänger, schwarzes Emailledekor mit floralen Ornamenten, besetzt mit 28 Diamantrosen, brutto zus. ca. 32,4 g, restauriert, mit Ergänzungen, zwei leere Fassungen, Emaille unvollständig
im Mittelteil floral besetzt mit 28 Türkisen und 77 Halbperlchen, L = 40 cm, ca. 19,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., umgeben von zehn Saatperlchen, RW 55, ca. 2,2 g, Mittelstein berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, ca. 9,5 g, Kratzspuren
mit Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,38 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 7,4 g
Meistermarke KOC, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,11 ct., RW 49, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 58, ca. 3,1 g
besetzt mit einem Mondstein, zwei Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,08 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. und 19 Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 5,8 mm, ca. 12,2 g, umgearbeitet
Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., einem Rubin im Trapezschliff von ca. 0,25 ct., einer Saphir-Navette von ca. 0,10 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 41 cm, ca. 16,8 g
Ausruf€ 660,–
geometrische Glieder im Verlauf, L = 43 cm, ca. 27,5 g, Gebrauchsspuren (V)
teils mattiert, Mittelteil als Schließe, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,8 g
‚Knoten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
‚Löwen‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 4,0 g
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,6 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen in unterschiedlichen Schliffformen und neun Lapislazuli in unterschiedlichen Schliffformen, RW 52, Türkise teils verfärbt, Ringschiene verbogen
zwischengefasst fünf ovale Türkise, L = 19 cm, ca. 11,6 g, Türkise teils verfärbt
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct., ca. 0,6 g
Flachpanzerdekor mit Zwischenelementen, L = 20 cm, ca. 9,1 g
RW 60, ca. 5,2 g
Jugendstil-Ornament, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g
geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 130,–
ca. 3,1 g
Schlangenhautdekor, L = 39 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit je einer Diamant-Triangel von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,2 g
Halbmemoire, Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 8,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 1,2 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca, 0,08 ct., RW 55, ca. 3,3 g
mit 237 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 25,2 g
zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, RW 54, ca. 4,7 g
‚Galoppierendes Pferd‘, ca. 3,4 g
besetzt mit Jade, ‚Asiatische Schriftzeichen‘, brutto ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 2,8 g
stilisiertes Blumenbouquet, runder Ringkopf, besetzt mit zwölf roten Dekorsteinen, elf rund-facettierten Saphiren, zwölf runden grünen Achaten, sechs Opalen und sechs Türkisen, RW 54, ca. 5,0 g, berieben
mit je einem synthetischen Opal, umgeben von je 30 farblosen Dekorsteinen, ca. 5,7 g
zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 2,0 g
Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,2 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,3 g
ausgefasst mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,6 g
aus 46 verschiedenen roséfarben Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 9,5 – 10,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm
zweireihig besetzt mit zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 2,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir ca. 0,80 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 3,4 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. und drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,5 g
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., anhängend ein oval-facettierter Smaragd von ca. 0,80 ct., L = 41 cm, ca. 11,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,7 g
besetzt mit elf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 8,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 2,5 g
mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit neun rund-facttierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 46 cm, ca. 17,0 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,0 g
Ringschließe in 14 K GG, L = 52 cm (V)
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,9 mm, zwei rund-facettierten Rubinen von ca. 0,01 ct., ca. 0,7 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 1,8 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,, RW 50, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen und einer Diamantrose, RW 55, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert
drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 43, ca. 1,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 2,9 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 4,2 g
im Verlauf, D = ca. 3,0 – 6,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,04 ct. und zwölf Diamantrosen, L = 44 cm
‚Hufeisen‘, besetzt mit sechs Diamantrosen und fünf kleinen rund-facettierten Rubinen, ca. 3,3 g, Nadel verbogen
mit farbigem Emailldekor, besetzt mit fünf Türkisen und drei Granaten, dazu Colllier, Silber, L = 46 cm, zus. ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, mit Ergänzungen
gearbeitet, besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff, RW 55, ca. 5,9 g, Turmalin berieben
Roségold, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 3,8 mm, ca. 2,8 g
mit acht oval-facettierten Granaten und sieben Saatperlchen, anhängend ein herzförmig-facettierter Granat, ca. 3,5 g
Goldschmiedearbeit, ovaler Ringkopf, ausgefasst mit facettierten Granaten, RW 53, ca. 12,5 g
Fassungen in 333 GG, filigran durchbrochen gearbeitet mit je einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, RW 56, brutto zus. ca. 14,0 g
im Verlauf, D = ca. 2,1 – 5,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, Sicherungskettchen, L = 52 cm, leere Fassung
mit zwei Foto-Medaillons, besetzt mit drei roten Dekorsteinen, anhängend eine Saatperle, Sicherungskettchen, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, RW 65, ca. 3,4 g
mit 14 und acht boutonförmigen Korallen, fünf und zwei Saatperlchen, zus. ca. 7,2 g, eine leere Fassung
besetzt mit je vier boutonförmigen Korallen, D = ca. 9,0 mm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,60 ct., ca. 1,7 g
rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 4,1 g, ein Brillant bestoßen
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von je sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
aus 47 und 49 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir, zwölf rund-facettierten Saphiren und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 39 cm
Ringkopf geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 41 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 14,8 g, zwei Smaragde bestoßen
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden, umgeben von zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm
Monogramm HW, RW 59, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 1,1 g – Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –
Meistermarke CTB, Wellendekor, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW 54, ca. 2,5 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf Saphir-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm, ca. 15,1 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 0,5 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 47, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 51, ca. 10,6 g, ein Smaragd bestoßen, Gebrauchsspuren, mit Innenschiene
‚Delfin‘, offene Enden, RW 61, ca. 2,4 g, verbogen
offene Enden als Delfine, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von ca. 0,02 ct., ca. 5,5 g
Meistermarke ST, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 1,8 g
L = 44 cm, ca. 4,5 g
Onyx, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03, RW 45, ca. 3,1 g
siebenreihig, D = ca. 3,5 – 4,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., RW 54, ca. 2,0 g
blütenförmig, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, und sieben rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,2 g
besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine Rubin-Doublette und neun Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 43 cm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
ca. 2,6 g
Meistermarke D mit Krone, ‚Maikäfer‘, besetzt mit einem Korall-Cabochon und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
mit je einer ovalen Koralle (ca. 13,3 x 9,5 mm), ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
ovalen Koralle (ca. 13,5 x 9,5 mm), RW 53, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,2 – 6,9 mm und 110 Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 5,9 mm, Schließe 21,6 K WG oder Platin und 18 K GG, besetzt mit sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,07 ct., L = 84 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst-Baguette von ca. 3 cts., ca. 9,8 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 60 cm, ca. 6,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., ca. 3,4 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 48 cm, ca. 5,6 g
zwischengefasst Saatperlchen, ca. 29,6 g, unvollständig
Namensgravur, L = 22,5 cm, ca. 48,7 g, starke Gebrauchsspuren
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert
mit einer Heliotrop-Platte, ‚Wappen‘, RW 66, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rubin-Cabochon, von ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, ornamentiert, netto ca. 12,9 g, dazu braune Dekor-Anhängeteile, Kratzspuren
750 und 18 K GG, ‚Nofretete‘, L = 40 cm, ca. 23,5 g
‚Maria mit Christuskind‘, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 3,6 g, umgearbeitet
ornamentierte schlaufenförmige Glieder, L = 20 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
L = 80 cm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
einem tropfenförmigen Opal (ca. 6,7 x 4,8 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,3 g
‚Weltkugel‘, ca. 12,6 g, Druckstelle
Panzerdekor, L = 41 cm, ca. 15,5 g
besetzt mit einem Carneol-Cabochon (ca. 17,4 x 10,0 mm), RW 53, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
ovalen Bernstein (ca. 44,0 x 35,0 mm), ca. 11,6 g – Rechnung Juwelier Ebert 03/1990 595,– liegt vor –
verschlungen gearbeitet, teils ornamentiert, L = 42 cm, ca. 21,1 g
florales Gravurdekor, brutto ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
‚Schildkröte‘, mit gelbem und braunem Emailledekor, ca. 3,4 g
im Mittelteil Blätterornament, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., einem roséfarbenen und einer grünen Turmalin-Navette von zus. ca. 0,20 ct. und einer Peridot-Navette von ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 6,4 g
mit facettierten Granaten, mit Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, RW 54, zus. ca. 25,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 27 rund-facettierten Granaten, L = 60 cm, zus. ca. 41,3 g
585 RG, mit Anhänger, 585 GG, mit Widmung, datiert 12/1962, zus. ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 520,–
Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, 1915 Nachprägung, ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 104 rund-facettierten Granaten, L = 46 cm, ca. 19,5 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm
zwölfreihig, Mittelteil und Schließe filigran, L = 37 cm, ca. 149,1 g, unvollständig, Ornament lose
333 Roségold und WG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, H = 58 mm, restauriert
Granulatdekor, besetzt mit zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und vier Brillanten von zus. 0,40 ct., RW 50, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
‚Elefant‘, flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, ca. 3,3 g, verbogen
Walzgold, Brosche mit Onyx besetzt mit 32 Saatperlchen, rückseitig Medaillonfach, Sicherungskettchen, leere Fassungen, L = 38 mm, Anhänger besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, H = 60 mm, rückseitig Medaillon-Fach
mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einer Saatperle, rückseitig Medaillonfach, dazu Collierkette, 750 GG, L = 60 cm, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
um 1900, 925 Silber, vergoldet, floral ornamentiert, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit zus. zwei oval-facettierten und fünf rund-facettierten Granaten und 16 Zuchtperlen, D = ca. 2,0 – 4,0 mm, L = 43 und 20 cm, ca. 56,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., sieben rund-facettierten Saphiren von zus. 0,60 ct. und 22 Diamantrosen, L = 17 cm, ca. 23,7 g, dazu Kettenteil eines Colliers, 14 K GG und Silber, zwischengefasst 20 teils barocke Süßwasserzuchtperlen und zehn Diamantrosen, L = 40 cm, brutto ca. 18,1 g, ohne Mittelteil
ornamentiert, L = 61 cm, ca. 13,2 g
geschnittenen Koralle, ‚Lockenkopf‘, RW 53, ca. 5,3 g
geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, RW 48, ca. 4,1 g, berieben
ungravierten Lagenachat, RW 54, ca. 2,7 g
‚Papageien-Paar‘, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und zwei oval-facettierten Granaten, ca. 4,9 g
geschnittenen Lagenkamee, ‚Elfe‘, RW 44, ca. 3,0 g
im Verlauf, D = ca. 5,1 – 8,7 mm, Kugelschließe in 925 Silber, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
ca. 7,6 g
mit einer Muschel, RW 53, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
einer Muschel, brutto ca. 7,6 g
Kartusche mit Hieroglyphen, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, ca. 0,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer facettierten Amethyst-Pampel, L = 49 cm, ca. 3,8 g, Kette restauriert, Gebrauchsspuren
L = 43 cm, ca. 12,6 g
L = 17,5 cm, ca. 11,4 g
Form, L = 44 cm, ca. 6,5 g, dazu Einhänger, Metall, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Amethyst, ca. 5 cts.
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,7 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 37-45 cm, ca. 4,9 g, restauriert
ornamentiert, ca. 24,8 g
aus 74 barocken Perlen, L = ca. 5,0 – 13,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 41,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 500,- liegt vor –
585 WG und GG, Kordeldekor, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 48 cm, ca. 3,7 g
im Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmigen Turmalin, zwei rund-facettierten grünen Turmalinen von zus. ca. 2,50 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 10,9 g
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 11,0 g
Goldmünze, Frankreich, 20 Francs, 1849, ca. 10,5 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 40 cm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
333 GG, Rillendekor, L = 58 cm, netto ca. 8,4 g
Kordeldekor, ‚Elefant‘, L = 46 cm, ca. 5,9 g
L = 98 cm, ca. 30,8 g
filigrane Blüte, besetzt mit einem Türkis, L = 52 cm, zus. ca. 16,7 g, leicht verbogen
750 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, L = 60 cm, zus. ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, florales Gravurdekor, L = 68 cm, netto ca. 12,3 g
mit einer Goldmedaille (980), John F. Kennedy, 1917 – 1963, L = 62 cm, ca. 26,4 g
Paris von Lodron Taler, Madonna mit Kind, 1624
48 Schilling/1 Taler, 1752
Maximilian III. Joseph, Madonnentaler, 1756
Ausruf€ 20,–
Carl IV. Theodor, Madonnentaler, 1778
1 Speciestaler, 1796
Maximilian / Joseph, 1809
1 Konventionstaler, König Friedrich August, 1825
König Georg V., 1854
1 Vereinstaler, Maximilian II., 1859
Fürst Paul Friedrich Emil Leopold, 1860
Adolph Herzog zu Nassau, 1860
1 Vereinstaler, Krönungstaler, Wilhelm I. und Augusta, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1861
1 Vereinstaler, König Georg V., 1861
1 Vereinstaler, Großherzog Friedrich Franz II., 1864
1 Vereinstaler, 1865
Großherzog Nicolas Friedrich Peter, 1866
1 Vereinstaler, Johann I., 1868
1 Vereinstaler, Wilhelm I., auf den Sieg von 1871
1 Vereinstaler, König Ludwig II., 1869
Auf den Sieg von 1871, König Johann, 1871
1 Vereinstaler, Auf den Sieg von 1871, König Karl, 1871
1 Vereinstaler, Zum Friedensschluß zu Frankfurt am Main 10. Mai 1871, König Ludwig II., 1871
Erzherzog Ferdinand I. o.J., NP
1886-1961, ca. 174,6 g
10 Dukaten, 1960, ca. 34,5 g
Bankhaus Herrmann Lampe Bielefeld, Minden 1852 – Bielefeld 1952, ca. 21,9 g
Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g
Vreneli, 1927, ca. 6,4 g
ca. 3,9 g
Friedrich III., 1888, in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 4,3 g
5 g, eingeschweißt
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung
8 Gulden/20 Kronen, Franz Joseph I., 1892, ca. 6,4 g, Nachprägung
750 GG, zus. ca. 16,7 g
1983, ca. 33,9 g
1 Mark, 30 und 50 Pfennig, Opferspenden
mit einer Goldmünze, 1/2 Pahlevi, ca. 8,2 g, beschädigt
Bronze, ‚Pax cum Justicia‘, D = 5,6 cm, ca. 34,3 g; dazu ein Band: Kurzer Entwurf eines Münz-Lexici, Frankfurt am Main 1748, n.coll.
3 x 50 Schilling, 6 x 25 Schilling, Silbergedenkmünze, BRD, 10 DM, 1972; 2 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM, 1978; Münze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934; Münze, DDR, 5 Mark, Thomas Mann; 3 Böttger-Steinzeugmünzen, Meissen; Medaille, Carl Maria von Weber
Lessing, 1929, mit angelöteter Anhängeöse; vier Silbermünzen, Deutsches Reich, à 1 Mark, und zwei Silbermünzen, à 1/2 Mark; drei Kleinmünzen, Dänemark, à 25 Öre; Kursmünzsatz, Kanada, 1979
zwei Medaillen, Papst, Johannes Paul II: Münze, Kanada, 1 Dollar, 1960; zehn Kleinmünzen, aller Welt
‚Apollo‘, je ca. 5,0 g
Papst Pius XII., zus. ca. 15,9 g
Papst Johannes XXIII., ca. 8,0 g
1972, ca. 7,9 g
1972, ca. 7,1 g
1972, ca. 3,9 g
Nachprägung, ca. 4,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1877, ca. 2,0 g, Nachprägung
Friedrich III., König, 1888, ca. 4,0 g
ca. 4,7 g
ca. 2,1 g
darunter Philippus II. König von Spanien, zus. ca. 27,7 g
und Fußball-Weltmeisterschaften, zus. ca. 91,2 g, dazu Medaille, Beilstin, versilbert