Schmuck-Auktion A292

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00001

Collier, 750 GG

zwischengefasst 35 oval-facettierten
hellblaue Topase (behandelt) von
zus. ca. 12 cts.,
L = 46 cm, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00002

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm, zentral je ein Brillant
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,9 g,
Schrauben ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00003

Brosche/Anhänger, 14 K GG und WG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit
38 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
15 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.
und drei Smaragd-Navetten
von zus. 0,08 ct., ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00004

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
je einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
und je einem Brillant von zus.
ca. 0,03 ct., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00005

Set, 750 GG, Blattdekor

bestehend aus Brosche und Ring,
mit blauem und grünem Emailledekor,
besetzt mit zus. vier roséfarbenen
Korallen, ca. 10,0 x 7,6 mm – 12,0 x 8,9 mm,
RM 60, zus. ca. 20,0 g,
eine Koralle berieben

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00006

Collier, aus 98 Smaragdlinsen

im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,2 mm,
Karabinerschließe und
21 Zwischenelemente
in 14 K GG, L = 63 cm,
brutto ca. 31,5 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00007

Kreuzanhänger, aus geschliffenem

Bergkristall, Montage in 18 K GG,
Kordeldekor, brutto ca. 13,4 g,
rückseitig restauriert, Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00008

Anhänger, 750 GG

mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 2 cts., umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,8 g,
dazu Collierkette, 585 GG,
L = 37 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00009

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von
ca. 5 cts., RW 57, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00010

Paar Ohrhänger, 585 GG

anhängend je eine ovale
Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 12,0 – 12,3 mm,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00011

Brosche, 750 GG und WG

‚Springendes Pferd‘,
besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00012

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Lemon-Citrin von ca. 2,20 cts.,
seitlich zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 55,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00013

Paar Ohrstecker, 585 GG

Boutons, ca. 1,8 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00014

Zuchtperlcollier, aus 90 Perlen

D = ca. 8,5 – 9,0 mm, endlos geknotet,
L = 86 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00015

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, besetzt mit je drei
Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, je drei
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.
und einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00016

Gliederarmband, 18 K GG

Meistermarke Caplain Paris,
L = 21 cm, Schließe besetzt
mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,04 ct., ca. 19,7 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00017

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
Schrauben in 14 K GG ergänzt,
ca. 1,8 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00018

Ring, 900 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem facettierten
Saphir-Carrée von ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 7,3 g, Saphir berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00019

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,35 ct., im oberen
bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00020

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 38,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00021

Bandring, 750 GG und WG

mit eingeschliffenem Lapislazuli
und Perlmutt, besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 12,1 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Schmuck Burger 05/1995 über
DM 2.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00022

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, ornamentiert, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00023

Armspange, 750 GG

offene Enden als Widderköpfe,
besetzt mit vier rund-facettierten
Rubinen von ca. 0,06 ct.,
brutto ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00024

Bandring, 750 GG und WG

Meistermarke Carl Bucherer,
Schauseite mit diagonalem
Streifendekor, besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00025

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 Roségold, besetzt mit je drei
rund-facettierten Citrinen von zus.
ca. 3,06 cts., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00026

Armband, 750 GG

Rundpanzerdekor, L = 19 cm,
ca. 50,9 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00027

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 57,
ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00028

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Citrin von
ca. 10,41 cts., umgeben von
22 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 53, ca. 15,8 g,
umgearbeitet
– Zertifikat Herth-Jung 04/1996
über DM 4.850,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00029

Zuchtperlcollier, aus 60 Perlen

D = ca. 7,8 – 8,2 mm, Schließe
in 750 GG und WG, ausgefasst
mit 114 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 52 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00030

Bandring, 750 GG

Meistermarke TH, Schauseite
herzförmig besetzt mit neun
rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00031

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke RS, stilisiertes
Blumenbouquet, besetzt mit
zwölf Brillanten und neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 13,4 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00032

Panzercollier, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit, L = 49 cm,
und passendes Panzerarmband,
750 GG und WG, Meistermarke HSP,
Sicherungskettchen, L = 18,5 cm,
zus. ca. 154,8 g, je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00033

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 54, ca. 9,6 g, restauriert,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00034

Armreif, 14 K GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00035

Medaillonanhänger, Fabergé

Victor Mayer, 585 GG, Schauseite
mit Blumengravurdekor, besetzt
mit einer Saphir-Navette von
ca. 0,20 ct., einer Rubin-Navette
von ca. 0,20 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
brutto ca. 26,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00036

Königskette, 585 GG

L = 69 cm, ca. 40,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00037

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,2 g,
ein Steg verbogen,
eine Schraube ergänzt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00038

Ring, 18 K GG, Meistermarke Dunay

ornamentiert, RW 53, ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00039

Paar Ohrclips, 750 GG

Halbkugeln mit filigranem
Kordeldekor, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00040

Brosche, um 1940-50, Frankreich

18 K GG, ‚Blumengebinde‘, Nr. 27590,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., 21 rund-facettierten
Saphiren und vier Saphir-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., ca. 15,3 g
– Abb. im Prospekt S. 2 –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00041

Ring, 14 K GG und WG

ornamentiert, teils geschwärzt,
besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct., RW 62,
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00042

Bandring, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit neun
Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlicher Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00043

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 8,26 cts. und zwei
Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 4,84 cts., L = 20 cm, ca. 46,0 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00044

Zuchtperlcollier, aus 67 Perlen

D = ca. 7,6 – 8,3 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit einem Mondstein
(ca. 8,2 x 7,5 mm), zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,2 mm, und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 66,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00045

Ring, 585 WG

zentral besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 9,1 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00046

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct.,
ein Rückstecker in 585 GG
ergänzt, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00047

Ring, 18 K GG

besetzt mit einer ovalen
Südsee-Zuchtperle (ca. 12,4 x 13,2 mm),
Ringschiene zweireihig ausgefasst mit
44 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,60 ct., RW 51, ca. 8,2 g,
zwei Diamanten bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00048

Brosche/Anhänger, 835 Silber

mit einer Onyxplatte mit eingelegter
Opalblume mit Schmetterlingen,
umgeben von 36 Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 3,2 mm, brutto ca. 12,9 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00049

Armband, 750 GG und WG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 104,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00050

Set, 18 K GG, ‚Blüten‘

bestehend aus Brosche, Paar Ohrclips
und einem einzelnen Ohrclip, ein Teil sig. VCA,
Van Cleef & Arpels, besetzt mit zus. 45 Brillanten
von zus. ca. 3 cts.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
zus. ca. 54,2 g
– Abb. im Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00051

Ring, 585 GG

mattiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00052

Einhänger, 750 RG

mit einer silbergrauen barocken
Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 18,5 mm,
besetzt mit 27 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00053

Collierkette, 750 WG

Flechtdekor, L = 90 cm,
ca. 51,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00054

Armreif, 925 Silber und 750 GG

gedrehte Form, Schließe im Form
einer Gürtelschnalle, besetzt mit
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 45,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00055

Brosche/Anhänger, um 1910-20, 14 K GG

‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., 59 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,50 ct. und drei barocken
ovalen Perlen, L = ca. 9,0 – 10,0 mm,
ca. 13,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. im Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00056

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, bogenförmige Elemente
besetzt mit 134 Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., ca. 15,5 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00057

Bandring, 750 WG

Schauseite fünfreihig besetzt mit
75 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00058

Ring, 585 WG

besetzt mit einer dunkelbraunen
Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, und
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
umgeben von 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00059

Ring, 18 K WG, besetzt mit

einem Smaragd-Carrée von
ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 52, ca. 6,8 g, Smaragd
berieben und an der Rundiste
bestoßen, Ringschiene restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiedemeister Engels
06/2009 über EUR 8.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00060

Paar Ohrstecker, um 1930-40

585 WG und GG, besetzt mit
je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,70 ct. und je fünf
Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,1 g
– Abb. im Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00061

Brosche, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,75 ct., acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,70 ct. und 22 Diamantrosen,
L = 70 mm, ca. 7,4 g
– Abb. im Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00062

Brosche, um 1920-30, 14 K WG

besetzt mit einer boutonförmigen
Perle, D = ca. 6,4 mm, flankiert von
zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
elf Brillanten und fünf Diamanten
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00063

Armreif, 750 WG

Schauseite besetzt mit
15 Brillanten von zus.
ca. 1,82 ct. und 70 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1,44 ct., durchschnittlich im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 43,4 g
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1964 über DM 6.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00064

Collier, 14 K WG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct.,
L = 45 – 48 cm, ca. 4,4 g, Teil
der Schließe in Silber ergänzt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00065

Einhänger, um 1910-20, 21,6 K WG

oder Platin, ‚Blume‘, besetzt mit vier
tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., einem
Altschliff-Diamant und
23 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,6 g, mit Ergänzungen,
Montage beschädigt
– Abb im Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00066

Armband, 14 K WG

ausgefasst mit 32 Brillanten von
zus. ca. 12 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 22,0 g

Ausruf€ 18.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00067

Zuchtperlcollier, dreireihig, variabel zu tragen

aus 57, 57 und 53 Perlen, D = ca. 6,7 – 7,2 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit
sechs Rubin-Navetten sowie
21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 45 cm, ein roter Farbstein bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00068

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Schauseiten besetzt mit
je 21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
anhängend je eine ovale Zuchtperle,
L = ca. 10,6 mm, ca. 15,6 g, mit
Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00069

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,88 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,4 g,
Natural an der Rundiste

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00070

Collier, um 1910-20, 14 K WG, GG und Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 1 ct., anhängend zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., L = 42 cm, ca. 8,7 g
– Abb. im Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00071

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 2,50 cts. und
von 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00072

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00073

Bandring, 750 WG, Memoire

rundum besetzt mit 34 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 15,3 g,
drei Diamantbaguetten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00074

Schlangenhautcollier, 585 WG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,39 ct.,
zwei Brillanten und zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 45 cm, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00075

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
Brillant von ca. 2,14 cts., im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 10,0 g
– Abb. im Prospekt S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00076

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 1,0 ct., im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, drei Brillanten und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 5,8 g
– Abb. im Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00077

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 2,05 cts., im mittleren Farb-
und mittleren bis oberen Reinheitsgrad,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00078

Ring, 18 K WG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,80 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct. und acht
Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00079

Armband, 18 K WG, zentral besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
voll ausgefasst mit 114 Brillanten
und 68 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 50,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Edelsteinprüfstelle Müller & Sohn
08/1978 über DM 18.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00080

Brosche/Anhänger, um 1950, Platin

floral, besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 2,80 cts.,
fünf Altschliff-Brillanten von ca. 1,35 ct.
und 46 Diamanten, teils im Alt-, teils im Brillant, teils
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 27,5 g, Mittelstein bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00081

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,20 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
RW ca. 57, ca. 4,5 g

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00082

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Rubin von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von zus. 16 Brillanten
von zus. ca. 0,32 ct., ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00083

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 5,0 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00084

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,54 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, flankiert
von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,7 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00085

Ring, Platin

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 12 cts.,
seitlich sechs Brillanten und acht
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 11,8 g
– Rechnung und Zertifikat Schmuck
Götz 05/1996
über DM 3.000,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00086

Anhänger, um 1910-20, 14 K GG

WG und Platin, besetzt mit einem
oval-facettierten Aquamarin
von ca. 8 cts. und neun Diamantrosen,
ca. 5,3 g, dazu Collier, Platin, L = 42 cm,
ca. 3,4 g
– Abb. im Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00087

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder

Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct.,
im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, umgeben von
33 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 53,
ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00088

Panzerarmband, 585 GG

L = 19,5 cm, ca. 24,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00089

Bandring, 750 GG und WG

Ringschiene durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 1,0 ct., im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 15,4 g

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00090

Brosche, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit 65 Altschliff-Diamanten
und -Brillanten von zus. ca. 4,50 cts.
und fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,3 – 5,7 mm,
ca. 23,1 g, Montage unvollständig,
mit Ergänzungen
– Abb. im Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00091

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Diamant-Baguette
von ca. 2,60 cts., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
seitlich ausgefasst mit 56 Brillanten
von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 13,6 g
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologisches Laboratorium Fuhrmann
über DM 48.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00092

Armreif, 750 GG und WG

Goldschmiedearbiet, ornamentiert,
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,56 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 20,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00093

Collierkette, 585 GG

Kordeldekor, zwischengefasst acht Kugeln
mit Rillendekor, L = 76, ca. 34,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00094

Ring, 750 GG und WG

blütenförmiger Ringkopf
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00095

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 0,70 ct.,
23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,10 ct.
und 39 Diamantrosen,
dazu Collierkette, 10 K WG, L = 48 cm,
zus. ca. 12,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. im Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00096

Collier, 14 K WG

voll ausgefasst mit 109 Brillanten
von zus. ca. 18,50 cts.,
durchschnittlich oberer bis geringer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 30,9 g

Ausruf€ 24.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00097

Ring, Frankreich, 18 K GG und WG

Schauseite im Kordeldekor, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Engels 06/2009 über
EUR 3.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00098

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit zwei honigfarbenen Saphiren
im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 22 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,65 ct.,
RW ca. 56, ca. 17,6 g

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00099

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,79 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und 24 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,16 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1964 über DM 4.950,- liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00100

Zwei ungefasste Brillanten

ca. 2,14 cts. und 2,09 cts.,
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, dazu passende
Fassungen in Platin, Meistermarke
Schilling, ca. 4,7 g
– Expertise DPL Nr. UZ259 06/2013 und
– Expertise DPL Nr. UZ260 06/2013 liegen vor -,
– Abb. im Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00101

Brosche, 585 GG, Meistermarke WS

‚Libelle‘, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 16,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00102

Armband, 14 K WG

ausgefasst mit 34 Brillanten
von zus. ca. 16,50 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 22,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 28.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00103

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 2,02 cts. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,70 ct.,
im oberen Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görk 10/2013 über
EUR 31.200,- liegt vor –

Ausruf€ 22.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00104

Ring, Memoire, 750 WG, Meistermarke FS

rundum besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00105

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 5,01 ct.,
im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
seitlich zwölf Diamant-Baguetten und
26 Brillanten von zus. ca. 3,70 cts.,
RW 57, ca. 15,7 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Marcelle
05/1990 über DM 75.000,- liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 36.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00106

Ring, 585 WG, Meistermarke CLK

besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 62, ca. 6,2 g,
ein Brillant mit Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00107

Brosche, 750 WG

besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,69 ct. und
71 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,6 g
– Zertifikat Juwelier Hunder 1969 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00108

Paar Ohrstecker, 585 WG

rosettenförmig besetzt mit je 17 Brillanten
von insges. ca. 0,80 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00109

Bandring, 585 WG

besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 56, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00110

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 161 Brillanten von
zus. ca. 14,07 cts., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, im
Mittelteil besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 4,30 cts., L = 18 cm,
ca. 40,8 g
– Abb. im Prospekt S. 7 –

Ausruf€ 18.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00111

Zuchtperlcollier, fünfreihig

aus 149 grauen und ca. 580 weißen
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,9 mm,
Kugelschließe in 750 WG, ausgefasst
mit 50 Brillanten und zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 41 cm
– Gutachten zum mittleren Handlungswert
Goldschmiede Freyer 10/2012 über
EUR 2.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00112

Ring, 585 WG

besetzt mit vier Brillanten und zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 4,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00113

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem blauen
und einem hellgelben Brillant
(behandelt) von inges. ca. 1,60 ct.,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00114

Südsee-Zuchtperlcollier

aus 34 Perlen,
D = ca. 12,8 – 16,1 mm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Südsee-Zuchtperle,
Montage in 750 WG, L = 51 cm
(V)

Ausruf€ 20.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00115

Collier, 750 GG

ausgefasst mit 92 Farbstein-Carrées,
wie Amethyst, Iolith, Peridot,
hellblauer Topas, Turmalin und Citrin,
L = 40 cm, ca. 47,0 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Kat-Nr. 116-118 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00116

Armband, 18 K GG

ausgefasst mit 42 Farbstein-Carrées,
wie Amethyst, Iolith, Turmalin, Peridot und
Citrin, L = 18 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Kat.-Nr. 115-118 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00117

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

besetzt mit je zehn Farbstein-Baguetten
wie Iolith, Amethyst, Granat, Turmalin,
Citrin und hellblauer Topas, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Kat.-Nr. 115-118 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00118

Bandring, 750 GG, Meistermarke Leyser

Schauseite besetzt mit 14 Farbsteinen,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
wie Citrin, Peridot, Turmalin, hellblauer Topas,
Iolith und Amethyst, RW 54, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Kat.-Nr. 115-117 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00119

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus 297 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG,
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 6 cts., L = 85 cm,
ein Smaragd bestoßen, ein Strang gerissen,
Aufhängungen der Perlstränge in Silber ergänzt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00120

Collier/Brosche, 750 WG und 585 WG

im Vorder- und Mittelteil ausgefasst mit
fünf oval-facettierten Ceylon-Saphiren und drei
tropfenförmig-facettierten Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 10 cts., weiteren 28 rund-facettierten
und sieben oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 8 cts., umgeben von vier Diamant-Navetten
und 88 Brillanten von zus. ca. 8,30 cts.,
L = 40 cm, zus. ca. 61,2 g, ein Glied beschädigt
– Abb. im Prospekt S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00121

Paar Ohrgehänge, 585 WG

besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von zus. ca. 6 cts., je fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., je einem Diamant-Tropfen,
zwei Diamant-Navetten und je 17 Brillanten
von zus. ca. 3 cts.,
ca. 12,7 g,
ein Ceylon-Saphir bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00122

Brosche, 18 K WG

‚Blumengebinde‘, besetzt mit
31 Brillanten und 13 Diamant-Baguetten
von insges. ca. 5,50 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
sieben tropfenförmig-facettierten
Saphiren und 55 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts.,
21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
vier tropfenförmig-facettierten Smaragden
und einem Smaragd im Tafelschliff
von zus. ca. 3,50 cts., ca. 31,0 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00123

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Smaragd von ca. 1,27 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53,
ca. 3,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
berieben
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1959 über DM 2.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00124

Armband, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit fünf
Smaragd-Baguetten von zus.
ca. 1,31 ct. und 18 Brillanten
von zus. ca. 0,58 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,9 g,
ein Smaragd bestoßen
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1968 über DM 3.750,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00125

Bandring, 750 WG, Meistermarke BIF

durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt
mit 70 Diamant-Carrées von zus.
ca. 3,98 cts., im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 59, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00126

Ring, 14 K WG, besetzt mit drei

oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,80 cts., umgeben
von 18 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 60, ca. 7,9 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00127

Armband, 750 WG, teils ornamentiert

L = 19 cm, ca. 48,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00128

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,90 ct., im geringen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
ca. 1,7 g, Natural an der Rundiste,
dazu Collierkette, 585 WG,
L = 44 cm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00129

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 2,50 cts., im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00130

Collier mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, und einem
Diamant-Baguette von ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,6 g
– Abb. im Katalog S. 8 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00131

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben
von sechs Brillanten und sechs Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,30 ct., RW 52, ca. 6,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen, berieben
– Abb. im Katalog S. 8 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00132

Collier, 18 K WG

ausgefasst mit 264 Diamanten, teils im
Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 9 cts., durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, und 69 oval-facettierten
Saphiren von ca. 55 cts., L = 42 cm, ca. 85,8 g,
zwei Saphire bestoßen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00133

Südsee-Zuchtperlcollier, aus 37 Perlen

D = ca. 9,5 – 13,0 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 47 cm
– Rechnung Gräfin Arnim Perlimport GmbH
09/2000 über DM 18.940,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00134

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,90 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperle,
H = 9,1 mm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00135

Armband, 585 WG

Blattdekor, ausgefasst mit
20 tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 35 cts., umgeben von
154 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 47,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
ein Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00136

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,92 ct., flankiert von
zwei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 3,1 g,
Brillant bestoßen
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1963 über DM 3.700,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00137

Paar Ohrgehänge, 750 WG

besetzt mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
je weiteren sechs Brillanten von insges. ca. 1 ct.,
anhängend je ein Saphir-Troida von zus. ca.
0,60 ct., ca. 6,0 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00138

Ring, 585 WG, besetzt mit sieben

Brillanten von zus. ca. 0,57 ct.,
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad und sechs
Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00139

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct.,
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00140

Bandring, 750 WG

besetzt mit 22 Diamanten im
Prinzessschliff, zwölf Diamant-Tropfen
und vier Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW ca. 59, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 9 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00141

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 18 K WG

besetzt mit je 20 Diamanten
im Prinzessschliff, zwölf Diamant-Tropfen
und vier Brillanten von zus. ca. 3,20 cts.,
ca. 13,7 g
– Abb. im Prospekt S. 9 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00142

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,57 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 2,9 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00143

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 4,3 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00144

Brosche, 14 K WG

‚Schleife‘, ausgefasst mit 147 Diamanten
im Brillant-, Baguette- und 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich im
hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,3 g

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00145

Ring, 950 Platin

Meistermarke RP, besetzt mit
einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,04 ct., umgeben von
28 Diamanten, teils im Baguette-, teils
im Trapezschliff, von zus. ca. 1,05 ct.
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,5 g, Smaragd
berieben
– Gutachten zum mittleren Handelswert
Goldschmiede Freyer 10/2012
über EUR 7.800,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 9 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00146

Collierkette mit Anhänger, 950 Platin

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,58 ct., umgeben von
24 Diamanten, teils im Carrée-, teils
im Trapezschliff, von zus. ca. 0,78 ct.
und acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 13,3 g,
Smaragd berieben
– Gutachten zum mittleren Handelswert
Goldschmiede Freyer 10/2012 über
EUR 6.800,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 9 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00147

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,13 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,6 g
– Expertise Otto Müller & Sohn 09/1972
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00148

Ring, 750 GG und WG

rechteckiger Ringkopf ausgefasst mit 56 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und 68 Saphir-Cabochons
von zus. ca. 3 cts., RW 55, ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00149

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 150 Perlen, D = ca. 8,0 – 8,5 mm,
Schließe in 18 K WG, besetzt mit
70 Brillanten von zus. ca. 0,66 ct.
und 20 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,75 ct.,
L = 65 cm
– Zertifikat Schmuck Hammer 07/2000
über DM 15.000,- bis DM 20.000,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00150

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 3,20 cts.,
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,7 g,
Natural an der Rundiste
– Abb. im Prospekt S. 10 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00151

Armband, 585 WG

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 38,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00152

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

besetzt mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 4 cts., umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00153

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
pinkfarbenen Korund von ca. 2 cts.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., RW 59, ca. 6,1 g,
Ringschiene restauriert, Mittelstein mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00154

Flechtcollier mit Herzeinhänger, 750 GG und WG

Montage besetzt mit 22 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., L = 44 cm, ca. 49,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00155

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin von zus. ca. 3,59 cts., ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Theobald
10/1998 über DM 4.500,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00156

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Citrin-Cabochon und zwei
Rauchquarz-Cabochons von zus. ca. 4,30 cts.,
umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 7,5 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00157

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1ct., im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 64, ca. 3,0 g,
Naturals an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00158

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, besetzt mit je 13 Brillanten
von insges. ca. 0,30 ct., ca. 22,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00159

Ring, Memoire, 750 WG

Meistermarke Karl Bucherer,
rundum besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 1,32 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 3,4 g, im Etui
– Rechnung Juwelier Bucherer
02/2012 über EUR 2.800,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00160

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je 47 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct.,
anhängend je eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 14,2 – 14,4 mm, ca. 12,4 g
– Garantie Galerie Schweizer 06/1992
über DM 12.000,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 10 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00161

Armband, 750 GG und WG

Meistermarke RB, ornamentiert,
ausgefasst mit neun Karneolen,
D = ca. 9,5 – 18,5 mm, umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 65,1 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00162

Ring, 18 K GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einer Karneolkugel,
D = ca. 12,8 mm, umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57,
ca. 14,7 g, Ringschiene verkleinert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00163

Paar Ohrclips, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit je einem Karneol, D = ca. 13,0 mm,
umgeben von je neun Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00164

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mattiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad,
innen mit Monogramm M.E.H.,
RW ca. 52, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00165

Einhänger/Brosche, 585 WG

besetzt mit 32 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 8,5 mm,
und acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
anhängend vier Stränge mit je fünf Zuchtperlen
im Verlauf, D = ca. 5,0 – 7,8 mm, ca. 30,9 g
– Abb. im Prospekt S. 10 –
(V)

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00166

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus 96 Perlen

D = ca. 8,5 – 8,7 mm,
Schließe in 585 WG, L = 45 cm,
Perlen berieben, im Etui
– Rechnung Juwelier Schlund 12/2005
über EUR 5.000,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00167

Gliederarmband, 750 GG

und WG, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00168

Verwandlungsschmuck, 750 GG und WG

als langes Collier, Collier mit zwei
Armbändern zu tragen,
ovale Zwischenelemente besetzt mit
48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,40 ct., L = 40 cm, L = 2 x 18 cm,
max. L = 76 cm, ca. 89,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00169

Paar Creolen, 750 GG und WG

besetzt mit je 35 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00170

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Opal (ca. 13,1 x 9,8 mm),
umgeben von 22 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., RW 59, ca. 7,7 g,
Opal mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Prospekt S. 11 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00171

Zuchtperlcollier, aus 110 Zuchtperlen

D = ca. 7,5 mm,
Schließe in 750 WG, besetzt mit einem
Opal (ca. 17,0 x 12,6 mm), umgeben von
26 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 98 cm, Schließe defekt
– Abb. im Prospekt S. 11 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00172

Armband, 750 GG

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 63,2 g, Druckstellen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00173

Brosche, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mit Bergkristall, ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00174

Ring, 18 K GG

Schauseite besetzt mit acht Diamanten
im Prinzessschliff von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 58, ca. 3,8 g,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00175

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Opal (ca. 13,0 x 11,4 mm),
umgeben von zwölf Brillanten und sechs
Diamant-Navetten von zus. ca. 2,20 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 11,7 g, im Etui
– Abb. im Prospekt S. 11 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00176

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 32 silbergrauen Perlen,
D = ca. 11,8 – 15,8 mm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Tahiti-Zuchtperle,
Montage in 750 WG,
L = 44 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00177

Gliederarmband, 750 GG

ornamentiert,
Zwischenelemente besetzt mit
fünf Korallen (ca. 9,5 x 5,8 mm),
L = 19 cm, ca. 104,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00178

Ring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einer
Koralle (ca. 7,5 x 5,0 mm), RW 59,
ca. 14,1 g, Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00179

Collierkette mit Anhänger, 950 Platin

und 750 GG, zweireihig, besetzt mit
einem Brillant von ca. 1 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00180

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 1,79 ct., sechs Diamant-Navetten
und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,1 g,
Smaragd berieben, im Etui
– Abb. im Prospekt S. 11 –
(V)

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00181

Brosche, um 1920-30, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct. und 15 Altschliff-Diamanten
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,10 ct., ca. 6,7 g,
restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Engels 06/2009 über
EUR 4.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00182

Armband, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit neun boutonförmigen
Perlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm,
zwischengefasst zehn Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., L = 19 cm,
ca. 10,6 g, ein Glied und Sicherungskettchen
ergänzt, dazu Röntgenaufnahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00183

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 WG

Meistermarke WB, geschwungene Form,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 26 Diamanten im 8/8-Schliff
von insges. ca. 0,35 ct.,
ca. 6,7 g, ohne Anhängeteile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00184

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,0 g,
Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00185

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,4 g
– Abb. im Prospekt S. 12 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00186

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,65 ct., RW ca. 56, ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
– Abb. im Prospekt S. 12 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00187

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm,
umgeben von zwei Altschliff-Brillanten,
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,28 ct. und 20 Diamantrosen,
RW 60, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00188

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

um 1940-50, 14 K WG,
besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von je 40 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 9,0 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00189

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
sechs rund-facettierten Smaragden
und 14 Diamantrosen, RW 54, ca. 3,5 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00190

Ring, 750 K WG, besetzt mit einem

achteckig-facettierten Turmalin von ca. 7 cts.,
flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 cts.,
RW 54, ca. 15,4 g, Turmalin berieben
– Abb. im Prospekt S. 12 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00191

Ring, 333 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Dekorstein,
RW 60, ca. 4,6 g, berieben

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00192

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct., umgeben von zehn
Diamantrosen, RW 55, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00193

Armband, 19.Jh., 14 K GG

im Mittelteil reich ornamentiert,
gelber Achat mit arabischer Kalligraphie,
L = 19 cm, brutto ca. 67,2 g,
Sicherungskettchen, mit
Ergänzungen, im Original-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00194

Ring, um 1920-30, 14 K GG, WG und Silber

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von
acht Diamantrosen, RW 54, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00195

Brosche, um 1920-30, 21,6 K WG oder Platin

kreisförmig, mit geometrischem
Stabdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,12 ct., umgeben von 56 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Altschliff,
und zwei Zuchtperlchen, D = ca. 2,3 mm,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00196

Ring, Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 32 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 5,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00197

Brosche, 750 GG und Silber

‚Biene‘, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,40 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct. und sechs
Diamantrosen, ca. 3,4 g,
Farbsteine bestoßen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00198

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 268 Perlen, D = ca. 3,5 – 7,5 mm,
Schließe in 18 K RG und Silber,
besetzt mit drei Diamantrosen,
L = 44 cm

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00199

Kreuzanhänger, um 1920, 18 K GG

blaues Emailledekor,
besetzt mit zehn Halbperlchen,
ca. 3,4 g, minim bestoßen, restauriert,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00200

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 2,01 cts.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 57, ca. 5,8 g, im Etui
– Expertise Gemon Nr. 4480 03/1979
liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 12 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00201

Brosche, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00202

Ring, 950 Platin, Goldschmiedearbeit

mattiert,
besetzt mit einem Diamanttropfen
von ca. 0,90 ct., im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 47,
ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00203

Ring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mattiert, besetzt mit einer
braunen Diamant-Navette von
ca. 0,80 ct., RW 47, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00204

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,50 ct., im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00205

Panzerarmband, 585 GG

L = 20 cm, ca. 53,4 g,
im Etui
(V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00206

Armband, 585 GG und WG

Wellenform, ausgefasst mit 47 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., L = 17,5 cm, ca. 15,5 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00207

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einem
oval-facettierten
Peridot von zus. ca. 9,72 cts.,
ca. 7,5 g
– Rechnung Gräfin Arnim 04/2005
über EUR 750,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00208

Collier, aus facettierten Peridoten

zwischengefasst zwei Kugeln in
14 K GG, Kugelschließe in 585 GG
und WG, besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct., L = 45 cm,
ca. 48,2 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Gräfin Arnim 09/2003
über EUR 890,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00209

Zuchtperlcollier, aus 99 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG,
beidseitig besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 90 cm,
dazu Kettenclip, 585 WG, besetzt mit
einem Brillant und 20 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,6 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00210

Brosche, 14 K GG und WG, Meistermarke Ernst

‚Maiglöckchen‘, besetzt mit neun Diamanten
im 8/8 Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 13,1 g, restauriert, ein Teil lose
– Abb. im Prospekt S. 13 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00211

Brosche, 750 GG und WG

‚Blume‘, ausgefasst mit drei Brillanten
und 40 Diamanten im
8/8-Schlif von zus. ca. 0,80 ct. und
107 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 14,4 g
– Abb. im Prospekt S. 13 –
(V)

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00212

Ring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,01 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
und acht Diamant-Carrées von
zus. ca. 0,65 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,2 g

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00213

Gliederarmband, 750 GG

Kugeldekor, L = 19 cm,
ca. 123,2 g, Gebrauchsspuren,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00214

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,60 ct., im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
seitlich sechs Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00215

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 2,45 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,32 ct.,
RW 61, ca. 9,5 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Prospekt S. 13 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00216

Bandring, 750 WG

Meistermarke RS, mattiert,
besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten
Turmalin von ca. 1,50 ct., RW 47, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00217

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 2,50 cts., flankiert
von vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 53, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00218

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je zwei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
anhängend je eine tropfenförmige
Zuchtperle, H = 9,5 mm,
ca. 3,5 g, eine Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00219

Ring, 750 WG

besetzt mit 46 Brillanten
und 21 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 0,46 ct., RW ca. 50, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00220

Collier, 750 GG

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
besetzt mit drei oval-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct.,
L = 41 cm, ca. 57,8 g
– Abb. im Prospekt S. 14 –
(V)

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00221

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g,
berieben
– Abb. im Prospekt S. 14 –
(V)

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00222

Paar Ohrgehänge, 750 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
gelben Saphir von zus. ca. 2 cts.,
einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,70 ct und einem
Brillant von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 3,7 g
– Abb. im Prospekt S. 14 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00223

Ring, Memoire, 950 Platin

rundum besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., RW 53, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00224

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 6,90 cts., flankiert von zwei
Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 52, ca. 6,4 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00225

Panzercollier, 950 Platin und

18 K GG, Meistermarke AJ,
L = 47 cm, ca. 35,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00226

Anhänger, 950 Platin und

18 K GG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,15 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00227

Bandring, Friedrich, 750 GG und WG

besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff
von ca. 6,75 cts., RW ca. 55, ca. 26,5 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Friedrich 09/2002 über
EUR 33.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00228

Gliederarmband, 950 Platin und

18 K GG, L = 17 cm, ca. 14,6 g,
verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00229

Brosche, 18 K WG

besetzt mit 31 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00230

Collier, 750 GG, Gliederdekor

Mittelteil besetzt mit 144 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct.,
L = ca. 42 cm, ca. 102,2 g
– Abb. im Prospekt S. 15 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00231

Armband, 750 GG und WG

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 60,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00232

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,11 ct.,
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,4 g
– Expertise Galia 08/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00233

Ring, 950 Platin

besetzt mit 16 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 1,25 ct., RW ca. 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00234

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG, Meistermarke JB,
teils mattiert, besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00235

Armband, 950 Platin und 750 GG

Goldschmiedearbeit, Zwischenelemente
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 22,7 g,
Gebrauchsspuren
– Gutachten zum mittleren Handelswert
Goldschmiede Freyer über EUR 2.650,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00236

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00237

Armband, 14 K WG

ausgefasst mit 45 Brillanten
von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 16,5 g

Ausruf€ 14.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00238

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
oval-facettierten und vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., 18 Brillanten
und acht Brillanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,57 ct., L = 44 cm, ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00239

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,7 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00240

Anhänger mit Textilcollier, Otto Jakob, 750 GG

‚Mohr‘, aus geschnittenem Ebenholz,
besetzt mit acht Smaragd-Cabochons
und fünf Korallen, L = 66 cm,
brutto ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Gill 07/1995
über DM 9.000,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 15 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00241

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,05 ct., im oberen
bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00242

Zwei Ringe, Pomellato, 750 Roségold

‚Nudo‘, besetzt mit einem facettierten
grünen und einem facettierten weißen Farbstein,
RW 49, zus. ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00243

Collier, 750 GG

Schlangenhautdekor,
L = 45 cm, ca. 26,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00244

Einhänger, 585 GG

Montage besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., anhängend
eine polierte Farbsteinpampel,
H = 16,7 mm, ca. 6,6 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00245

Einhänger, Fabergé, 750 GG

Meistermarke Victor Mayer,
‚Ei‘, 307/1000, hellgrünes Emailledekor,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
ca. 7,6 g,
Emaille bestoßen, im Original-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00246

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 52, 48 und 46 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Mittelteil als Schließe
in 750 WG, besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,58 ct., umgeben von
33 Brillanten von zus. ca. 1,51 ct., im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm
– Rechnung und Zertifikat
Juwelier Christ 06/1997
über DM 25.422,- liegen vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00247

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 7,80 cts.,
umgeben von je 25 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00248

Tennisarmband, 14 K WG und GG

ausgefasst mit 51 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00249

Ring, 750 WG, geteilte Ringschiene

Schauseiten ausgefasst mit 52 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und 52 grünen
Brillanten (behandelt)
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 9,4 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00250

Brosche, Friedrich, 750 GG und WG

‚Boxer‘, besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff und
zwei cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,4 g
– Abb. im Prospekt S. 15 –
(V)

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00251

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,55 ct., im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
seitlich auf der Ringschiene acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Görg 02/2012
über EUR 13.500,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00252

Collier, aus 19 polierten Aquamarinstücken

und 20 linsenförmigen facettierten
Aquamarinen, Zwischenelemente
in 14 K GG, Ringschließe in 585 GG,
L = 50 cm, ca. 71,1 g
– Rechnung Gräfin Arnim 10/2000
über DM 990,- liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00253

Ring, 750 GG, Meistermarke JK

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct.,
im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00254

Ring, 14 K GG, WG und RG

aus drei verschlungenen Reifen,
RW ca. 55, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00255

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

‚Blüten‘, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., ca. 6,8 g,
Schrauben in Metall ergänzt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00256

Ring, 18 K WG

‚Blüten‘, besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., RW 50, ca. 7,2 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00257

Collier, aus facettierten

roten und grünen Turmalinen,
D = ca. 7,0 mm, 31 Zwischenelemente
in 14 K GG, endlos, L = 84 cm,
ca. 65,8 g
– Rechnung Gräfin Arnim 09/1997
über DM 1.980,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00258

Armreif, 750 GG, WG und RG

ca. 21,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00259

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit zwölf Brillanten
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm, ca. 35,4 g,
unvollständig
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00260

Brosche, 18 K GG

‚Basset‘, mit farbigem Emailledekor,
ca. 9,3 g, Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 16 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00261

Brosche, 18 K GG

‚Hahn‘, mit farbigem Emailledekor,
ca. 5,8 g, Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 16 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00262

Brosche, 750 GG und WG

‚Vogel‘, mit weißem und
schwarzen Emailledekor, besetzt
mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct.
und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct., ca. 22,7 g,
Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 16 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00263

Zuchtperlcollier, vierreihig, aus 325 Perlen

D = ca. 5,0 – 5,5 mm, Mittelteil als Schließe
in 585 WG, Schleifenform, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
sechs Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.
und 80 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 48 cm
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologisches Institut
Ellringmann-Cannawurf 08/1998
über DM 15.000,- bis DM 16.000,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00264

Armband, 750 GG

zweisträngig geflochten,
L = 18,5 cm, ca. 44,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00265

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 3 cts.,
seitlich auf der Ringschiene sechs
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct.,
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 9,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
Carrées teils bestoßen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00266

Schlangenring, 750 GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 12,9 x 4,8 mm),
RW 52, ca. 14,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00267

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem von der Unterseite
facettierten Ametyhst-Cabochon von
zus. ca. 3,90 cts. und je zwei Brillanten
von insges. ca. 0,02 ct., ca. 3,6 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00268

Collier, 585 WG, Meistermarke NB

im doppelsträngigen Mittelteil besetzt
mit elf Brillanten und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 43 cm, ca. 23,2 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00269

Panzercollier, 750 GG

im Mittelteil besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von ca. 1,35 ct.,
zwei Smaragd-Cabochons, 45 Brillanten
und 18 Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct., L = 46 cm, ca. 28,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00270

Einhänger, 750 GG, besetzt

mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., je einem oval-facettierten
blauen und gelben Saphir von zus. ca. 8,58 cts.,
dazu Collier, 750 GG,
im Mittelteil besetzt
mit acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., L = 41 cm,
zus. ca. 29,8 g
– Abb. im Prospekt S. 16 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00271

Bandring, 18 K GG, Meistermarke BB

Schauseite besetzt mit zehn
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 57, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren, zwei Smaragde
bestoßen

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00272

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 9 cts.,
ca. 59, ca. 22,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00273

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., RW 58,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00274

Ring, 14 K WG

ausgefasst mit 35 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,0 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00275

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 2 cts.,
ca. 4,5 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00276

Panzercollier, 750 GG

im Verlauf, Karbinerschließe
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm,
ca. 34,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00277

Armband, 585 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 78,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00278

Collier, 750 GG

ausgefasst mit 72 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 7,50 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,0 ct., im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
L = 44,5 cm, ca. 45,6 g
– Abb auf dem Umschlag –

Ausruf€ 10.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00279

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

Wempe, 750 GG und WG, ca. 14,5 g,
zwei leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00280

Ring, 750 GG und Platin, besetzt

mit einem Brillant-Solitär von
ca. 1,04 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren
– Gutachten zum mittleren
Handelwert Goldschmiede Freya
10/2012 über EUR 9.600,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 17 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00281

Anhänger, 750 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 1 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
dazu Collierkette, 585 GG,
Erbsdekor, L = 44 cm, ca. 7,2 g
– Gutachten zum mittleren
Handelwert Goldschmiede Freya
10/2012 über EUR 9.600,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 17 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00282

Bandring, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit 13 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,20 ct. und 91 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 52, ca. 10,1 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00283

Ring, 585 GG und WG

crossover besetzt mit je einem
oval-facettierten Peridot von
zus. ca. 5 cts., seitlich auf der
Ringschiene besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 57,
ca. 8,1 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00284

Collier, aus 36 facettierten

Rauchquarzkugeln,
D = ca. 10,0 – 12,0 mm,
17 teils mattierte linsen- und
kugelförmige Zwischenelemente
in 14 K GG und WG, mattierte
Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
– Rechnung Gräfin Arnim 09/2007
über EUR 400,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00285

Bandring, 750 GG, Meistermarke Pauly

besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff
von ca. 2,37 cts., flankiert von zwei
Diamant-Triangeln von zus.
ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 14,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00286

Collier, 21-reihig, aus Karneolkugeln

D = ca. 2,4 mm, Schließe als
Mittelteil in 18 K GG und WG,
‚Schleife‘, besetzt mit
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00287

Ring, 750 GG und Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin (behandelt) von ca. 18 cts.,
umgeben von 42 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., RW 60, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00288

Armband, 585 Roségold

sprialförmige Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 34,0 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00289

Ring, 750 GG und WG, Meistermarke RB

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 19,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00290

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

Diamant im Tafelschliff von ca. 0,47 ct.,
umgeben von 14 Brillanten und
acht Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,90 ct., RW 53, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00291

Ring, Memoire, 750 GG

besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,33 ct., RW ca. 55, ca. 5,4 g,
dazu zwei verschiedene
Beisteckringe, 585 GG,
RW ca. 55, zus. ca. 1,7 g
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00292

Paar Ohrstecker, 750 GG

rosettenförmig, variabel zu
tragen, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.
und 32 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., ca. 4,7 g,
Diamant-Baguetten teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00293

Tennisarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 37 Brillanten
von zus. ca. 3,11 cts., im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00294

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

und WG, besetzt mit einer
Rubin-Navette von ca. 0,25 ct.,
sechs Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,60 ct. und 16 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., Karabinerschließe
besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 35 cm, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00295

Paar Ohrhänger, 750 GG

herzförmig, im Mittelteil anhängend
je ein facettierter Rubin-Tropfen von
zus. ca. 2 cts., besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmied Pocksch 12/2011 über
EUR 4.650,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00296

Ring, 585 Roségold und WG

Rillendekor, Schauseite besetzt
mit 14 Brillanten und zwei Diamanten
im 16/16- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54,
ca. 6,9 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 1.050,- liegt vor –
– Abb auf dem Umschlag –

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00297

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,0 mm, ca. 7,6 g
– Rechnung Gräfin Arnim
09/1995 über DM 850,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00298

Zuchtperlcollier, aus 90 Perlen

D = ca. 8,8 – 9,2 mm, Schließe
in 750 GG, vorder- und rückseitig
besetzt mit je fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 94 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00299

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Smarad
im Tafelschliff von ca. 7,10 cts.,
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 2,25 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, und vier
Saphire im Fantasieschliff von
zus. ca. 1,70 ct., RW 61,
ca. 15,7 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe von Merkatz
08/2011 über EUR 19.700,-
liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00300

Collier, 750 GG

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem
gelblich getönten Diamant von ca. 2,29 cts.,
flankiert von zwei ovalen Diamanten
von zus. ca. 1,31 cts., L = 44 cm, ca. 34,4 g
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00301

Ring, 750 GG

besetzt mit einem getönten
Brillant von ca. 2,67 cts., RW 55, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00302

Bandring, 750 GG

Meistermarke Bie,
ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 2,07 cts., im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 10,1 g
– Abb. im Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00303

Schlangenring, 18 K WG

Schauseite ausgefasst mit
ca. 179 getönten Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,13 cts.
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,03 ct., RW ca. 54,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00304

Anhänger, 585 GG

mit einer barocken Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,5 mm, besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00305

Kordelcollier, 750 GG

L = 48 cm, ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00306

Südseezuchtperlcollier

aus 19 Perlen, D = ca. 13,0 – 16,2 mm,
Schließe in 750 WG und RG,
besetzt mit 121 Brillanten von
zus. ca. 0,63 ct., L = 44 cm
(V)

Ausruf€ 18.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00307

Collier, 14 K GG, Flechtdekor

dreisträngig, Mittelteil mit
Knoten, L = 43 cm,
ca. 39,1 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00308

Panzerarmband, 750 GG

Mittelplatte besetzt mit 63 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 37,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00309

Paar Ohrgehänge, 14 K WG und GG

besetzt mit je vier gelben facettierten
Diamantplatten, umgeben von
165 Brillanten von insg. ca. 7,80 cts.,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00310

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., seitlich auf
der Ringschiene zehn
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00311

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 585 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1 ct. und je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,3 g, ein Schließmechanismus
lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00312

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 2,5 g,
Naturals an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00313

Ring, 8 K WG

besetzt mit zwei ovalen
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 2,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00314

Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 4 cts.,
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
64 Diamantrosen, ca. 12,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00315

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

besetzt mit drei Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,38 ct., RW 60, ca. 3,8 g,
Ringschiene restauriert, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00316

Brosche, um 1940-50, 14 K GG

und WG, besetzt mit fünf
Turmalin-Carrées von zus.
ca. 2 cts. und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 7,6 g, Turmaline berieben
– Rechnung Schatztruhe Bauer
02/1996 über DM 2.700,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00317

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzbandornamenten,
Schauseite besetzt mit zwei
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct. und neun
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
ca. 16,1 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Herth-Jung 01/1990
über DM 3.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00318

Ring, 14 K WG und RG

besetzt mit zwei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 0,80 ct.,
einem Brillant von ca. 0,28 ct.,
seitlich acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 7,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 2.000,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00319

Brosche, um 1950-60, 750 GG

‚Blumenkorb‘, mit hellblauem
Emailledekor, besetzt mit vier
rund-facettierten Rubinen und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm,
ca. 11,8 g, Emaille unvollständig,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00320

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,20 ct., umgeben von
16 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00321

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 3,50 cts. und
zwei Diamantrosen, RW 52,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00322

Brosche, um 1920-30, 585 WG

und GG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00323

Brosche, Ende 19.Jh., Walzgold

mit royalblauem Emailledekor,
zentral besetzt mit einem
Opal (ca. 20,1 x 11,9 mm),
L = 50 mm, brutto ca. 23,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00324

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,15 ct., umgeben
von zehn Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00325

Clip, um 1930-40, 18 K WG

durchbrochenes Palmettenornament,
besetzt mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff,
zwei Brillanten und zwei
Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,50 ct., rückseitig mit floralem
Gravurdekor, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00326

Armband, 18 K GG und RG

aus sechs Medaillons mit
Kreuzen aus Türkisen,
ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 40,1 g, restauriert,
mit Ergänzungen
– Rechnung Juwelier Ulreich
03/1965 über DM 700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00327

Brosche, um 1920-30, 14 K GG

‚Orchidee‘, besetzt mit
einer tropfenförmigen barocken
Zuchtperle, H = ca. 5,5 mm,
ca. 19,1 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00328

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,24 ct., ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00329

Brosche, 8 K GG, mit einer

geschnittenen Muschelkamee,
‚Antikes Damenportrait‘,
H = 40 mm, Sicherungskettchen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00330

Collier, 18 K GG

‚Goldmedaillon des Justinian‘,
nach frühchristlichem Vorbild,
19/250, ca. 138,1 g
– Rechnung und Zertifikat
Franklin Mint 04/1984
DM 29.500,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00331

Halsreif, 14 K GG, zweireihig

mit Anhänger, 585 GG,
Meistermarke relo, besetzt mit
drei Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 3,8 mm,
ca. 36,0 g, im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00332

Ring, Memoire, 14 K WG

rundum besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 2,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00333

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 47, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00334

Kettenring, Cartier, 18 K GG

und WG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct.,
RW ca. 50, ca. 9,6 g, mit
Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00335

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 38 cm, ca. 4,1 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00336

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 2,36 cts., flankiert von
zwei Diamanten im Prinzessschliff und
vier Brillanten von zus. ca. 0,26 ct.,
RW 53, ca. 3,5 g, Tansanit an der
Rundiste minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00337

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem dreieckig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 4,60 cts.,
umgeben von je 21 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,9 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00338

Ring, 750 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten
Iolith von ca. 7 cts., umgeben
von 78 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., RW 57, ca. 14,9 g

Ausruf€ 4.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00339

Paar Ohrgehänge, 750 WG

besetzt mit je einem facettierten
Onyx und je zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., anhängend je
eine facettierte Onyx-Pampel,
brutto ca. 9,8 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00340

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 4,1 g
– Rechnung Juwelen am Opernplatz
12/1980 über DM 820,- liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00341

Ring, Memoire, 18 K WG

rundum besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53,
ca. 1,2 g, leicht verbogen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00342

Collier

aus 14 verschiedenförmigen
Fluoriten und Prehniten,
zwei Bergkristallen im Fantasieschliff,
zwei linsenförmigen und einer
barocken Zuchtperle,
D = ca. 13,0 – 14,5 mm,
13 Zwischenelemente in
Silber, teils vergoldet mit GG und RG,
Ringschließe in 585 GG,
L = 44 cm, ein Bergkristall bestoßen
– Rechnung Gräfin Arnim
11/2013 über EUR 530,- liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00343

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

besetzt mit je zwei Rubin-, Saphir-
und Smaragd-Cabochons und je
fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00344

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 63 Perlen, D = ca. 10,0 – 12,4 mm,
endlos geknotet, L = 70 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00345

Armband, 750 GG

voll ausgefasst mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm,
ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00346

Armband, 750 GG, im Mittelteil

besetzt mit sechs oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 3 cts.
und 24 Brillanten von zus.
ca. 0,48 ct., L = 17,5 cm,
ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00347

Armband, 750 GG

satiniert, L = 19,5 cm,
ca. 137,3 g, Kratzspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00348

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einem
Smaragd-Baguette von zus.
ca. 0,95 ct. und je vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,5 g
– Rechnung Juweliere Pierre Jannot
03/1985 über DM 2.290,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00349

Collier, 18 K GG

Flachpanzerdekor, L = 41 cm,
ca. 39,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00350

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 0,50 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00351

Collier, aus fünf Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 11,0 – 11,5 mm,
sechs Kyanitkugeln, D = ca. 12,2 mm,
zwölf Chrysopraskugeln, D = ca. 10,1 mm,
und zehn Chalcedonkugeln, D = ca. 8,2 mm,
22 kugel- und linsenförmige
Zwischenelemente in 14 K GG,
Ringschließe in 585 GG, L = 45 cm
– Rechnung Gräfin Arnim 11/2008
über EUR 1.075,- liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00352

Set, 750 GG, Meistermarke

Carl Bucherer, bestehend aus
Brosche und Paar Ohrclips als
Gehänge, besetzt mit zus. zehn
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 6,6 mm,
zus. ca. 27,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00353

Königskette, 585 GG

L = 100 cm, ca. 68,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00354

Zwei Armreifen, 14 K WG, rundum

besetzt mit je 60 verschiedenfarbenen
rund-facettierten Saphiren in Grün,
Pink, Blau, Gelb und Orange von
zus. ca. 14,80 cts., zus. ca. 26,2 g
(V)

Ausruf€ 4.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00355

Gliederarmband, 750 GG und WG

verschlungen gearbeitet, ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 76,4 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00356

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,65 ct., im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von zehn Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,72 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,7 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier
Führich 01/1993 über DM 10.000,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00357

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem blauen Topas
(behandelt ) im Fantasieschliff von ca. 4 cts.,
RW 53, ca. 8,5 g,
berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00358

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
(behandelt) von zus. ca. 1,72 ct.,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00359

Collier, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit einem Opal von
ca. 4,35 cts. und 13 Brillanten von zus.
ca. 0,13 ct., L = 42 cm, ca. 24,9 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00360

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 1 ct., umgeben von
drei Diamanten im Tafelschliff,
einer Diamant-Baguette,
18 Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 55, ca. 6,1 g,
eine leere Fassung, Smaragd
mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00361

Collier, 750 GG, zwischengefasst

zylinderförmige Glieder mit
verschiedenfarbigem Emailledekor,
L = 54 cm, ca. 10,2 g,
ein Element bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00362

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 2,50 cts., umgeben von
sechs Brillanten und zehn
Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,90 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW: 51, ca. 4,4 g,
im Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 12/1983
über DM 5.750,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00363

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 24 Perlen,
D = ca. 10,0 – 12,5 mm, fünf
Südsee-Zuchtperlen,
D = ca. 12,0 – 13,5 mm,
zwischengefasst vier ornamtierte
Zwischenglieder in 14 K GG, Ringschließe in
585 GG, L = 46 cm
– Rechnung Gräfin Arnim Perlenimport
11/2012 über EUR 1.797,50 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00364

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 33 Perlen,
im Verlauf, D = ca. 12,0 – 15,0 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., L = 46 cm,
eine Perle bestoßen
– Rechnung Gräfin Arnim Perlenimport
10/1999 über DM 8.780,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00365

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

585 GG und WG, Schauseiten
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00366

Bandring, 750 Roségold, Al Coro

offene Ringschiene, besetzt mit
einem oval-facettierten Rauchquarz
von ca. 6 cts., seitlich an der
Ringschiene 90 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 58, ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00367

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 Rosegold, ‚Boutons‘,
D = ca. 27 mm, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00368

Collier, 750 GG, Gliederdekor

L = 45 cm, ca. 92,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00369

Paar Ohrclips, 750 WG und GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00370

Bajonettsteckschließe

als Anhänger, 750 RG,
rundum besetzt mit 158 Brillanten
von zus. ca. 2,15 cts.,
D = ca. 12 mm,
dazu Collierkette, 750 RG,
L = 49 cm, ca. 9,3 g
(V)

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00371

Brosche, 950 Platin und

750 GG, Meistermarke Cadeaux,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., einem
Smaragd-Baguette von ca. 0,05 ct.
und einem Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 9,5 cm, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00372

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
13 oval-facettierten Rubinen von zus.
ca. 9,56 cts. und 13 Brillanten
von zus. ca. 1,13 ct., im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 39 cm, ca. 38,3 g
– Zertifikat Juwelier Graef 10/2001 über
DM 15.925,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00373

Collier, 18 K WG

zylinderförmige ornamentierte
Glieder, L = 78 cm, ca. 51,1 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00374

Anstecknadel, um 1930-40, 18 K WG

und GG, mit einer runden
Onyxplatte, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von
ca. 0,05 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 3,4 g, Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00375

Anstecknadel, um 1900, 585 Roségold

und Silber, besetzt mit einem
oval-facettierten Peridot
von ca. 6,50 cts., umgeben von
zwölf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 1,80 ct., ca. 7,1 g, restauriert,
Nadel verbogen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00376

Herrenring, um 1920-30, 585 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit einem Turmalin im
Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
RW ca. 54, ca. 10,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00377

Krawattennadel, 18 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
gelben Saphir von ca. 8 cts.,
ca. 3,3 g, Schieber ergänzt

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00378

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten
grünen Dekorstein,
RW 58, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00379

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, ornamentiert,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00380

Paar Manschettenknöpfe

Österreich, 585 Roségold,
besetzt mit je einem dreieckigem
Amethyst-Cabochon, von der
Unterseiter facettiert, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00381

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

ornamentiert, zentral besetzt mit
je einer Lapislazuli-Platte,
ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00382

Paar Manschettenknöpfe

585 GG und WG,
Meistermarke W, Kordeldekor,
mit je einer runden Jadeplatte,
zentral besetzt mit einem Brillant
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00383

Paar Manschettenknöpfe, 585 WG

teils mattiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 9,5 g, eine Montage verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00384

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

quadratische Platte, ornamentiert,
ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00385

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

teils mattiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00386

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

und WG, C’est Laudier, ‚Elefanten‘,
besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00387

Paar Manschettenknöpfe

750 GG, besetzt mit je einem
rechteckigen Turmalin, von
der Unterseite facettiert, von
zus. ca. 6,25 cts., ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Goldschmiede
Walter-Schnelle 12/1968 über
DM 930,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00388

Paar Doppelmanschettenknöpfe

925 Silber, mit Onyx und Perlmutt,
Schauseite in Schachbrettmuster,
rückseitig geometrisches Dekor,
ca. 7,3 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00389

Krawattenklammer, 750 WG

und GG, Goldschmiedearbeit,
mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 12,0 g,
Kratzspuren, Sicherungkettchen
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00390

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

teils ornamentiert, ca. 18,0 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00391

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentiert, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00392

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Meistermarke W, teils ornamentiertes
Kettendekor, ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00393

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Goldschmiedearbeit, mattiert,
mit je einer quadratischen
Ebenholzplatte, brutto ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00394

Bandring, Friedrich, 750 GG und WG

RW ca. 71, ca. 41,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00395

Paar Manschettenknöpfe mit

Krawattenklammer, Friedrich,
750 Roségold, mattiert, mit Karneol
und Onyx,
zus. ca. 38,9 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Friedrich
03/2007 über EUR 7.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00396

Paar Manschettenknöpfe mit

passender Krawattennadel,
750 WG, teils mattiert, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,7 bzw. 9,4 mm, ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00397

Paar Manschettenknöpfe, 585 WG

ornamentiert, besetzt mit je vier
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00398

Paar Manschettenknöpfe, 18 K WG

besetzt mit 28 Saphir-Carrées von zus.
ca. 3,20 cts., ca. 15,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00399

Paar Manschettenknöpfe, 585 WG

mit Onyx,
frei beweglich hinter Glas
je ein Brillant von zus. ca. 0,16 ct.,
brutto ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00400

Herrenarmbanduhr, Rolex, Submariner

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Garantiekarte und RechnungJuwelier
Rüschenbeck 02/2008 über € 4.440,–
liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00401

Herrenarmbanduhr, Carrera, Tag Heuer

1964 – 2004, Jack Heuer, limited Edition,
30/1964, Stahl, Automatic, Sekunde bei ‚3‘,
Datum bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler,
Stoppfunktion, schwarzes Lederband
mit Original-Faltschließe, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00402

Herrenarmbanduhr, Sinn, Stahl

ergänztes Ansatzband in Stahl,
Automatik, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Kratzspuren,
Lunette unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00403

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, blaues Zifferblatt,
L = 17,5 cm, brutto ca. 78,3 g
– Zertifikat 09/1973 und Revisionsrechnung
Juwelier Wempe 03/2013 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00404

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Daytona, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
L = 20 cm, Kratzspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 9.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00405

Herrenarmbanduhr, Sinn

Uhr und Original-Ansatzband in Titan,
Automatic, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Stoppfunktion,
L = 21 cm, Aufzug schwergängig,
dazu Ergänzungsglied
– Abb. im Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00406

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Ref. 3800/001,
Nr. 1.428.647, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Neupreis 2003 EUR 15.800,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00407

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Cosmic, 2000, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl,
Automatic, Datum und Wochentag
bei ‚3‘, L = 19 cm, Zifferblatt
fleckig, Kratzspuren, Glas
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00408

Herrenarmbanduhr, Bucherer

Uhr und Original-Ansatzband in
750 Roségold, Automatic, mit
Datum, Wochentag, Monat und
Mondphase, L = 19,5 cm,
brutto ca. 119,4 g, Gebrauchsspuren
im Original-Etui mit Stellwerkzeug

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00409

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Geneve, in 750 GG, Nr. 4521821,
Quarz, schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00410

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884, Stahl

Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Abb. im Prospekt S. 20 –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00411

Herrenarmbanduhr, Torina

Chronographe Suisse, 750 GG,
Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-Zähler
bei ‚3‘, schwarzes Lederband,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00412

Herrenarmbanduhr, Tag Heuer

Professional, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl,
Datum bei ‚3‘,
L = 17 cm, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00413

Herrenarmbanduhr, Festina, 18 K GG

Chronograph, Automatic, Wochentag
und Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, braunes
Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, Datumsanzeige in
spanisch, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00414

Herrenarmbanduhr, Omega

Deville, Metall vergoldet, braunes
Original-Lederband, mit vergoldeter
Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00415

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Stahl, mittleres Modell,
ergänztes schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
– Abb. im Prospekt S. 20 –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00416

Herrenarmbanduhr, Tissot, Seastar

Automatic, Uhr und Ansatzband in Stahl,
Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchs-
und Kratzspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00417

Armbanduhr, Cartier, Pasha, Uhr

und Original-Ansatzband in Stahl,
Quartz, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde und Datum bei ‚6‘,
L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren,
Emaille-Ziffern unvollständig

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00418

Herrenarmbanduhr, um 1940-50

GUB, Glashütte, Metall, Sekunde
bei ‚6‘, braunes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, Kratzspuren,
Glas bestoßen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00419

Herrenarmbanduhr, Universal, Geneve

‚White Shadow‘, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Länge variabel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00420

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Day Date,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 122,9 g,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00421

Herrenarmbanduhr, Bulova, Stahl

vergoldet, Automatic, Datum und
Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei
‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Stoppfunktion und
Sonderfunktionen teils defekt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00422

Armbanduhr, Cartier, 18 K GG

Automatic, achteckiges Gehäuse,
schwarzes Lederband,
Stiftschließe in 18 K GG,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00423

Herrenarmbanduhr, Du Bois, 1785

Stahl vergoldet, Limitierte Edition
Nr. 122/199, Automatic,
mit Wochentag, Monat, Datum,
30-Minuten-Zähler, Stoppfunktion,
Mondphase, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00424

Armbanduhr, Cartier, 18 K GG

Automatic, schwarzes Lederband,
Stiftschließe in 18 K GG,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00425

Damenarmbanduhr, Cartier

18 K GG, schwarzes Lederband
mit Origial-Faltschließe in 750 GG,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00426

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Diva

750 GG, Quartz, rotes Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Scheurenbrand 10/2003
liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 22 –

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00427

Armbanduhr, Tiffany & Co., Werk

bez. Hampoen Watch Co.,
14 K Roségold, Zifferblatt besetzt
mit grünen und farblosen Dekorsteinen,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall, mit
Ergänzungen

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00428

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

’24‘, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
besetzt mit 36 Brillanten und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., Quartz,
L = 16 cm, Kratzspuren, im Original-Etui
– Zertifikat 10/2006 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00429

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic

3000, 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt
fleckig, Aufzug schwer gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00430

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, teils ornamentiert,
Lunette besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., Perlmuttzifferblatt
besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 15,5 cm, brutto ca. 74,0 g
– Garantie Rolex Nr. A661690
01/2001 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00431

Herrenarmbanduhr, Du Bois

Stahl, Automatic, mit Wochentag, Monat,
Datum und Mondphase, Glasboden,
schwarzes Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00432

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, L = 15,5 cm, brutto ca. 63,1 g,
mit Ergänzungen,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Garantie Rolex Nr. 3714879
06/1975 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00433

Armbanduhr, um 1940-50, Bulova

Metall vergoldet, Zifferblatt mit Freimaurersymbolen,
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00434

Damenarmspangenuhr, 750 GG

Schuppendekor, Gehäuse und Zifferblatt
voll ausgefasst mit ca. 126 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., Quartz, L = 15 cm,
brutto ca. 78,8 g, nicht gangbar
– Abb. im Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00435

Damenarmbanduhr, Piaget, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, Anstöße
besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., Lunette besetzt mit
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,34 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00436

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, teils ornamentiert,
Zifferblatt besetzt mit
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
brutto ca. 73,5 g, Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzpur, Stellmechanismus
schwer gangbar, im Original-Etui
– Garantie 08/1984 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00437

Damenarmbanduhr, Cartier

Panthere, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Gehäuse
und Ansatzband besetzt mit
206 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 66,4 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00438

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève, 18 K GG

schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
– Abb. im Prospekt S. 25 –

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00439

Damenarmbanduhr, Bucherer

Uhr und Original-Ansatzband in
18 K GG, ornamentiertes
Königskettendekor, dreisträngig,
Tigerauge-Zifferblatt, L = 14,3 cm,
brutto ca. 56,6 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00440

Damenarmbanduhr, Piaget

750 WG, Lunette besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
schwarzes Original-Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in Metall,
Zifferblatt fleckig
– Abb. im Prospekt S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00441

Damenarmbanduhr, Eszeha, um 1930-40

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 16,0 g,
nicht gangbar

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00442

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Ansatzband in 585 GG und Silber,
Lunette, Anstöße und Ansatzband
besetzt mit 86 Diamantrosen,
L = 17,5 cm, brutto ca. 18,4 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00443

Damenarmbanduhr, Rolex, Cellini

18 K WG, ornamentiertes Gehäuse,
blaues Lederband
mit Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00444

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Lunette besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff, Anstöße besetzt mit
20 Brillanten von insges. ca. 2,04 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 15,5 cm,
brutto ca. 26,7 g, ein Diamant bestoßen
– Rechnung Juwelier Theobald 12/1969
über DM 4.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00445

Damenarmbanduhr, Van Cleef & Arpels

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quarz, dazu vier Wechsel-Lederbänder,
mit Original-Stiftschließen in Metall
vergoldet, L = 16,5 cm, dazu
Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 77,5 g,
im Original-Etui

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00446

Damenarmbanduhr, K&C

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, ovale Lunette besetzt
mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 38,7 g,
nicht gangbar, Krone fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00447

Damenarmbanduhr, Inkabloc

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, Lunette besetzt mit
39 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., L = 15,5 cm,
brutto ca. 36,4 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00448

Damenarmbanduhr, Bucherer, Uhr

und Original-Ansatzband in 750 GG
und WG, viereckige Lunette mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., L = 14,5 cm,
brutto ca. 39,7 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00449

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
mattiert, Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 15,5 cm,
brutto ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren,
Ansatzband leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00450

Savonette, 585 GG

1/4-Stunden-Repetition, mit Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
brutto ca. 132,0 g, Druckstellen,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 27 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00451

Savonette, Teutonia, 585 GG

Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstelle, ein Zeiger
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00452

Herrentaschenuhr, Rossel & Fils

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00453

Uhrkettenanhänger, um 1920

14 K Roségold, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von
ca. 0,04 ct., einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,04 ct.,
vier Dekorperlchen, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00454

Herrentaschenuhr, Doxa, 585 GG

Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00455

Herrentaschenuhr, 18 K Roségold

Werkdeckel bez. C. Grosjean & Cie.
Geneve, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel
mit legiertem Monogramm ‚ILS‘,
Druckstellen, ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00456

Herrentaschenuhr, Patek Philippe & Cie

Geneve, 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00457

Herrentaschenuhr, Pacemaker

14 K Roségold, geometrisch ornamentiertes
Gehäuse, Zifferblatt mit Rillendekor,
Sekunde bei ‚6‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00458

Herrentaschenuhr

585 Roségold, Werkdeckel
Metall mit Widmung, W. Schliep,
Ostern 1905, Rückdeckel mit
Widmung, Florian 23.12.1996,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
Druckstelle, ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00459

Savonette, 750 Roségold, Epoca

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00460

Kugeluhr mit Broschenmontage, 2. Hälfte 19.Jh.

18 K GG und Silber, mit blauem Emailledekor,
besetzt mit 115 Diamantrosen,
L = 7 cm, brutto ca. 26,2 g,
Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00460A

Damensavonette, Oté Molé, 56 Roségold

Innendeckel bezeichnet VH Leuba,
geochiertes Gehäuse mit legiertem
Monogramm EE,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00461

Herrentaschenuhr, 14 K GG

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt gesprungen, Druckstellen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00462

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiertes
Gehäuse, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00463

Schlüsseluhr, 19.Jh. 18 K GG

florales, farbiges Emailledekor,
Emaille bestoßen, restauriert, im Etui

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00464

Damentaschenuhr, 585 RG

Werkdeckel Metall, ornamentiertes
Gehäuse mit farbigem, floralem
Emailledekor, mit Schmetterling,
Emaille unvollständig, im Etui

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00465

Damentaschenuhr, Metall, vergoldet

reich ornamentiertes Gehäuse,
mit legiertem Monogramm MT

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00466

Damenhängeuhr, Savonette

585 GG, mattiert, Werkdeckel Metall,
Frontdeckel mit Jugendstildekor,
besetzt mit fünf Diamantrosen,
Zifferblatt beschädigt, ohne Glas,
Druckstellen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00467

Damentaschenuhr, 18 K GG

ornamentiert, Rückdeckel mit
Fleur de Lis, besetzt mit
zwölf Diamantrosen, Zifferblatt
bestoßen, nicht gangbar,
restauriert

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00468

Damenhängeuhr, 18 K GG

Rückdeckel mit Fleur de Lis,
besetzt mit fünf Diamantrosen,
dazu Broschenmontage,
um 1900, Walzgold, ‚Schleife‘,
besetzt mit zwölf Halbperlchen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00469

Damenarmbanduhr, 585 GG

ornamentiertes Gehäuse,
Werkdeckel Metall, ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00470

Uhrkette, 585 Roségold und GG

Gliederdekor, L = 39 cm, ca. 22,6 g,
ein Haken ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00471

Uhrkette, 585 Roségold

L = 27 cm, anhängend eine Goldmedaille,
ca. 28,6 g, Lötstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00472

Uhrenkette, 750 GG

L = 39 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00473

Taschenuhranhänger, Montage

in 14 K GG, mit Textilband,
L = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00474

Uhrkettenanhänger, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
mit Textilband, L = 13,5 cm,
brutto ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00475

Uhrkettenanhänger, 585 GG und WG

geometrisch ornamentiert, mit
floralem Reliefdekor, L = 12 cm,
ca. 13,4 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00476

Ansatzband, Rolex, Metall vergoldet

mit Original-Faltschließe, Monogramm J.B.G.,
flexibel, brutto ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00477

Zwei Zifferblätter, Rolex

für Herrenuhr Oyster Perpetual Date,
für Damenuhr Oyster Perpetual Daydate,
je zweiteilig, zus. ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00478

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 29,7 g,
Ansatzband verzogen,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00479

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 48,8 g,
Glas mit Kratzspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00480

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Original-Ansatzband
Stahl, teils vergoldet, Quarz,
L = 17,5 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00481

Damenarmbanduhr, Geneva

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
teils ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 37,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00482

Spangenuhr, Girard Perregaux

Uhr und Spange in 585 GG, brutto ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00483

Damenarmbanduhr, Chopard

Happy Diamonds, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
Panzerdekor,
frei beweglich hinter Glas drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Anstöße besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Rechnung Goldschmiede Peters
01/1983 über DM 5.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00484

Damenarmbanduhr, Eterna-Matic

Golden Heart, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
teils ornamentiert, Zentralsekunde,
L = 15,5 cm, brutto ca. 36,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00485

Damenarmbanduhr, Bucherer

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
60 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Quartz, Perlmuttzifferblatt, L = 18 cm,
dazu
Ergänzungsglieder, zus. ca. 59,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00486

Damenarmbanduhr, Roxy, Uhr und

Ansatzband in 750 WG, mattiertes
Flechtdekor, ovale Lunette besetzt
mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 37,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00487

Damenarmbanduhr, Juvenia

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
voll besetzt mit 18 und 38 Brillanten
von zus. ca. 2,75 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 24,2 g,
Krone fehlt, Knickstelle, nicht gangbar
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Theobald 05/1986 über
DM 17.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00488

Damenarmbanduhr, Eufa, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,14 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00489

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Anstöße besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 27,0 g, Ansatzband restauriert
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00490

Damenarmband, D’Orville

Uhr und Ansatzband in 595 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17 cm, brutto ca. 40,3 g,
Ansatzband verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00491

Damenarmbanduhr, Precimax

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 23,8 g, Zifferblatt fleckig,
ein Glied beschädigt, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00492

Damenarmbanduhr, Girard Perigaux

585 GG, Ansatzband in 750 GG,
Flechtdekor, teils ornamentiert,
L = 18 cm, brutto ca. 38,9 g,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00493

Damenarmbanduhr, Stowa

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 34,8 g,
Ansatzband restauriert, beschädigt,
Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00494

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Lunette besetzt mit 20 Diamanten im
8/8-Schliff, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten
von insges. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 21,4 g, Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00495

Damenarmbanduhr, 14 K GG

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 13,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00496

Damenarmbanduhr, Juvenia

Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 50,8 g, Ansatzband
restauriert, im Original-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00497

Damenarmbanduhr, Rolex

Precision, 750 GG, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe
in Metall, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00498

Damenarmbanduhr, Priosa

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 15,5 cm,
brutto ca. 29,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00499

Damenarmbanduhr, Movado

14 K GG, Quarz, Zifferblatt besetzt
mit vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., schwarzes
Original-Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00500

Damenarmbanduhr, Glashütte

(GUB), Made in GDR, Elastoflexband,
Metall und GG, Schließe in 585 GG,
L = 17 cm, brutto ca. 26,5 g,
Ansatzband verzogen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00501

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Quartz, L = 18 cm,
nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Zertifikat 08/1980 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00502

Damenarmbanduhr, Ordiam

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
geometrisch ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 33,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00503

Herrenarmbanduhr, 583 RG

rotes Zifferblatt, Datum bei ‚3‘,
rotes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00504

Herrenarmbanduhr, Mathey-Tissot

925 Silber, Zifferblatt in Form einer
Münze, US-Dollar, schwarzes Lederband,
ohne Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00505

Armbanduhr, um 1940-50, Benrus

Metall vergoldet,
mit Wochentag und Datum,
Sekunde bei ‚6‘, grünes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00506

Damenarmbanduhr, Omega, 585 Roségold

dazu Ansatzband in 750 Roségold,
ornamentiert, L = 15,5 cm,
brutto ca. 24,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00507

Herrenarmbanduhr, Laco, 585 GG

viereckiges Gehäuse, schwarzes Lederband,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00508

Damenspangenuhr, Preziosa

Uhr und Spange in 585 GG,
brutto ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00509

Herrenarmbanduhr, um 1950-60, Orator

585 GG, Automatic, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00510

Damenarmbanduhr, um 1920-30

585 Roségold, Elastoflexband
in Metall und 14 K Roségold,
Sicherungskettchen, L = 16,5 cm,
brutto ca. 11,9 g,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00511

Damenarmbanduhr, Regent Habmann

Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert,
Quartz, L = 18,5 cm, ca. 24,1 g,
nicht gangbar, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00512

Damenarmbanduhr, Longines, 14 K GG

ornamentiertes Gehäuse, braunes
Lederband,
restauriert, Aufzug schwergängig,
Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00513

Damenarmbanduhr, Aero

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 32,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00514

Damenarmbanduhr, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung,
nicht gangbar, Druckstellen auf der
Unterseite des Gehäuses

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00515

Damenarmbanduhr, Juvenia

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiertes Gliederdekor, L = 17 cm,
brutto ca. 33,4 g, Zifferblatt berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00516

Damenarmbanduhr, um 1930-40

Novala, Platin, Gehäuse und
Anstöße besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
Textilband mit Montage in Metall,
L = 17 cm, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00517

Damenarmbanduhr, Bulova, 14 K WG

Anstöße floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., textiles Ansatzband,
Montagen in Metall, L = 15 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00518

Damenarmbanduhr, Certina

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18,5 cm, brutto ca. 21,4 g,
Ansatzband mit Knickstelle,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00519

Damenarmaauhr, Ziko

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 30,6 g,
Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00520

Damenarmbanduhr, Longines, 14 K WG

floral gestaltete Anstöße, besetzt
mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., textiles Ansatzband,
Montage in Metall, Sicherungskettchen,
L = 16,5 cm, verdeckter Aufzug defekt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00520A

Damenarmbanduhr, Ordiam

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 18 cm, brutto ca. 20,8 g,
nicht gangbar, Zifferblatt fleckig,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00521

Damenarmbanduhr, Ebana

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00522

Damenarmbanduhr, Cortebert, 585 GG

dazu Ansatzband in 750 GG, zweisträngig,
L = 17,5 cm, brutto ca. 23,2 g,
Glas beschädigt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00523

Damenarmbanduhr, Omega, 14 K WG

schleifenförmige Anstöße,
Elastoflexband in Metall,
nicht gangbar, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00524

Damenarmbanduhr, Barthelay

Lunette und Anstöße in Metall vergoldet,
Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
Druckstelle
– Rechnung und Garantiekarte
Juwelier Theobald 04/1995 über DM 2.500,-
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00525

Damenarmbanduhr, Herna

Uhr und Flechtansatzband in 14 K WG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
44 Diamanten im 8/8-Schliff und
vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 13,0 g,
Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00526

Damenarmbanduhr, 750 GG

weißes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe,
Rückdeckel mit Druckstellen,
nicht gangbar, dazu
zwei rote Lederbänder

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00527

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Flechtdekor, Lunette und
Anstöße besetzt mit sechs Brillanten
und 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 19,2 g, Ansatzband
beschädigt, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00528

Damenarmbanduhr, um 1910-20, 18 K WG

Gehäuse besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
und vier synthetischen Saphir-Baguetten,
nicht gangbar, ohne Ansatzband,
Zifferblatt fleckig und berieben,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00529

Damenarmbanduhr, um 1930-40, Platin

Gehäuse und Anstöße besetzt mit
38 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., ohne Ansatzband,
Zifferblatt fleckig, ein Zeiger fehlt,
Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00530

Frackuhr, Favor, 585 GG

geometrisch ornamentiertes Gehäuse,
brutto ca. 23,6 g, dazu
Uhrkette, 585 GG, L = 25 cm,
ca. 7,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00531

Damenarmbanduhr, Gruen

18 K GG, Ansatzband in 750 GG,
Wabendekor, L = 19 cm,
brutto ca. 40,6 g, rückseitig
mit Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00532

Damenarmbanduhr, Sarcar, Genève

Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG,
ornamentiert, Lunette besetzt
mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 15 cm, brutto ca. 25,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00533

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
Lunette und Anstöße besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 37,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00534

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, mattiert, Quartz, L = 14,5 cm,
brutto ca. 40,8 g, Gebrauchsspuren,
Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00535

Armband, 14 K WG

ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 9,50 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 17,6 g

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00536

Ring, Memoire, 585 WG

rundum besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00537

Bandring, 750 WG

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,17 ct.,
RW 60, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00538

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Turmalin im
Baguette-Schliff von ca. 1 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,39 ct., RW 52, ca. 4,0 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00539

Brosche, 585 WG

geschwungene Form, besetzt mit
sieben Brillanten und 29 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 7,2 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00540

Zuchtperlcollier

aus 101 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,7 – 7,9 mm, endlos geknotet,
L = 90 cm

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00541

Armband, 750 GG, Wabendekor

L = 19 cm, ca. 71,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00542

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Elefant‘, besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct. und zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., ca. 9,4 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00543

Paar Ohrstecker, 585 RG

besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 3 cts., umgeben
von je 24 Brillanten von insges. ca. 0,26 ct.
und je 28 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von insges. ca. 0,56 ct.,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00544

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 57, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00545

Paar Ohrhänger, 585 Roségold

besetzt mit je einem Rosenquarz
im Fantasieschliff von zus. ca. 5,40 cts.,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00546

Armband, 585 GG

ausgefasst mit 45 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,80 ct. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00547

Bandring, 750 GG

besetzt mit neun Saphiren,
teils im Carrée-, Baguette-
und Trapezschliff von zus. ca. 0,60 ct.
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,0 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00548

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
RW 62, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00549

Ring, 585 GG und WG

Gliederdekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct., RW 58,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00550

Puderdose, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
geometrisches Dekor,
besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren,
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,18 ct., Drücker besetzt mit
vier Saphir-Carrées, brutto ca. 155,0 g
– Abb. im Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00551

Puderdose, 750 GG und WG

Meistermarke EB,
ornamentiert, Drücker besetzt
mit sieben Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
innen mit Widmung,
brutto ca. 115,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00552

Feuerzeug, Dupond, Metall vergoldet

ornamentiert, Monogramm H.-J.ST.,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00553

Reisewecker, Cartier, Messing

mit blauem China-Lack, Quartz,
im Etui, Kratzspuren, dazu
Gebrauchsanweisung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00554

Visitenkarten-Etui, 750 GG

innen mit Widmung ‚Christa‘,
ca. 104,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00555

Feuerzeug, Cartier

Metall versilbert, ornamentiert,
im Original-Etui,
dazu Gebrauchsanweisung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00556

Bleistifthülle, 14 K GG

ornamentiert, netto ca. 4,9 g,
Druckstellen, unvollständig,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00557

Zigarettenspitze, um 1940, 14 K GG

ornamentiert, mit Elfenbein-Spitze,
L = 12 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Zigarettenspitze, Metall vergoldet,
L = 9,8 cm, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00558

Sonnenbrille, Must de Cartier

Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00559

Füller, Montblanc, Meisterstück, No. 94

Hülle in 750 GG, Druckstellen,
dazu Füller, Montblanc, Meisterstück No. 149,
Feder in 585 GG und WG, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00560

Armreif, 14 K GG und WG

in Form eines Gürtels,
mit schwarzem Emaille-Dekor,
besetzt mit 51 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct.,
und 23 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 3 cts.,
ca. 106,8 g, Emaille bestoßen,
restauriert, eine leere Fassung,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00561

Skulptur, ‚Katze‘, aus geschnittenem

Lapislazuli, Halsband in GG, WG
und Silber, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., H = 7 cm, ca. 79,8 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00562

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Boutons mit Rillendekor,
ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00563

Armreif, 585 GG

Rillendekor, brutto ca. 31,3 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00564

Zuchtperlcollier

aus 29 ovalen Süßwasserperlen,
L = ca. 12,0 – 13,0 mm,
zwischengefasst 28 Farbsteine in unterschiedlichen
Schliffformen, wie: Rubin, Saphir, Peridot,
hellblauer Topas und Bergkristall,
56 Zwischenelemente in 14 K GG,
Ringschließe in 585 GG,
L = 60 cm, ein Peridot bestoßen
– Rechnung Gräfin Arnim Perlenimport
09/2008 über EUR 950,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00565

Paar Ohrgehänge, 585 GG

besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon
von zus. ca. 0,30 ct., einem Rubin-Cabochon
von zus. ca. 0,10 ct. und einem tropfenförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct.,
ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00566

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon,
flankiert von zwei Saphir-Triangeln
von zus. ca. 0,80 ct., RW 57,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00567

Zuchtperlcollier, aus 107 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG,
L = 92 cm
– Zertifikat Juwelier Hunder 1972
über DM 2.149,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00568

Armband, 585 GG

ornamentiert, L = 18 cm,
ca. 46,2 g, Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00569

Paar Ohrclips, 585 GG

mit je einem ovalen
Lapislazuli (ca. 17,8 x 12,9 mm), ca. 8,3 g
– Rechnung Gräfin Arnim
10/1996 über DM 480,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00570

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem braunen Diamant
im Prinzessschliff von ca. 1,19 ct.,
flankiert von vier Diamanten
im Prinzessschliff von zus. ca. 0,32 ct.,
RW 54, ca. 5,6 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00571

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

ornamentiert, besetzt mit einer
roséfarbenen Turmalin-Navette von
von ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00572

Brosche/Anhänger, 585 GG und WG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct.,
zwei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,04 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00573

Ring, 585 GG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00574

Collier, aus 55 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 8,2 mm, 21 Zwischenglieder
in 14 K GG, Schließe in 750 GG und WG,
L = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00575

Kettenring, 750 GG

Panzerdekor, mit einer Münze im antiken
Stil, besetzt mit acht Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 55, brutto ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00576

Ring, 750 GG und Metall

flexibel, mit einer
Münze im antiken Stil, besetzt mit zwei
Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct.
und vier Rubin-Cabochons von zus.
ca. 0,50 ct., RW ca. 55, brutto ca. 12,5 g,
berieben

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00577

Paar Ohrgehänge, 585 GG

anhängend Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, und Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 2,5 mm, im Unterteil anhängend
je eine Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
brutto ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00578

Flachpanzercollier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., L = 44,5 cm,
ca. 15,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00579

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 1,3 g, eine Schraube in
585 GG ergänzt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00580

Gliederarmband, 585 GG

L = 19,5 cm, ca. 24,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00581

Armband, 585 GG, RG und WG

mit Halbkugelornamenten,
L = 19 cm, ca. 70,4 g,
im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Christ
05/1996 liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00582

Brosche, 18 K Roségold

besetzt mit einem Rauchquarz im
Tafelschliff von ca. 4 cts.,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00583

Zuchtperlcollier, aus 115 Perlen

D = ca. 6,0 – 7,2 cm, Schließe
in 14 K WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
L = 88 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00584

Armband, 585 GG

geometrische Glieder, L = 19,5 cm,
ca. 35,5 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00585

Paar Ohrclips, 750 GG und RG

geometrisch ornamentiert,
ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00586

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 53, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00587

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm,
umgeben von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 51, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00588

Brosche, 585 GG

ornamentiert, ca. 11,3 g,
Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00589

Panzercollier mit ovalen Zwischengliedern

18 K GG und WG, L = 82 cm, ca. 51,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00590

Gliederarmband, 750 GG und WG

besetzt mit sechs Saphir-Cabochons
von zus. ca. 4,62 cts. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,33 ct., L = 17 cm,
ca. 19,0 g, ein Glied leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00591

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
RW 57, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00592

Paar Ohrstecker, 585 GG

‚Knoten‘, ornamentiert,
besetzt mit je einer Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 7,2 mm, ca. 15,7 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00593

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Diamant-Herz von
ca. 1 ct., im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 3,0 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00594

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert, L = 20,5 cm,
ca. 37,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00595

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K WG, besetzt mit je zehn Brillanten
von insges. ca. 0,15 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00596

Ring, 585 GG

besetzt mit fünf Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 50, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00597

Süßwasser-Zuchtperlcollier, achtreihig

D = ca. 4,5 – 5,0 mm, Schließe als Mittelteil
in 750 GG, besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,10 ct., zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,10 ct. und zwei
Smaragd-Cabochons von ca. 0,10 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00598

Zuchtperlcollier, aus 86 Perlen

D = ca. 8,5 – 8,8 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00599

Collier, 750 WG und Roségold

navetteförmige Glieder, besetzt mit
54 Diamanten im 8/8-Schliff,
zwischengefasst sieben Brillanten
von insges. ca. 0,40 ct., anhängend
eine ovale Südsee-Zuchtperle,
H = 14,3 mm, L = 41 cm, ca. 15,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00600

Ungefasster Brillant, ca. 3,01 cts.

im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad
– HRD Zertifikat Nr. 12025495005
09/2012 liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00601

Ungefasster Brillant, ca. 0,75 ct.

im hohen Farb- und geringen Reinheitsgad,
und ungefasster Brillant, ca. 0,76 ct.,
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00602

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 1,17 ct., im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
Naturals an der Rundiste

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00603

Ungefasster Chrysopras

ca. 11,05 cts.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00604

Ungefasster Opal, ca. 9,75 cts.

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00605

Zwei ungefasste Tansanite, zus. ca. 3,01 cts.

ein ungefasster blauer Farbstein, ca. 1,12 ct.;
ein ungefasster blauer Dekorstein, ca. 0,57 ct.

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00606

Ungefasster oval-facettierter Feueropal

ca. 5,26 cts., und rund-facettierter Feueropal
ca. 4,63 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00607

Pin, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,15 ct., ca. 0,5 g,
Schieber in Metall

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00608

Pin, Christ, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00609

Pin, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,25 ct., ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00610

82 ungefasste Bergkristalle in

unterschiedlichen Schliffformen,
brutto ca. 244,8 g, im Etui,
zwei Kristalle bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00610A

Sechs ungefasste Karneole

zus. ca. 50 cts.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00611

Ring, 18 K GG und WG

Goldschmiedearbeit, teils ornamentiert,
besetzt mit 22 verschiedenfarbenen
Brillanten in Blau, Gelb und Orange
(behandelt) von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 54, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00612

Collierkette, aus 16 Zuchtperlen

D = ca. 8,5 – 9,0 mm, und
21 Kyanitkugeln, D = ca. 12,0 mm,
sechs ornamentierte Zwischenelemente
in 14 K GG, Kugelschließe in 585 GG,
L = 46 cm
– Rechnung Gräfin Arnim 11/2011
über EUR 800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00613

Paar Ohrgehänge, 18 K Roségold und Silber

besetzt mit je drei boutonförmigen
Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 4,4 – 6,8 mm,
je 38 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., anhängend
je drei tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperlen,
H = ca. 6,0 – 6,4 mm, ca. 11,1 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00614

Königskette, 750 GG

L = 45 cm, ca. 33,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00615

Bandring, 750 WG, Schauseite

ausgefasst mit 65 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 13,2 g

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00616

Paar Creolen, 585 WG, Schauseiten

besetzt mit je fünf Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct., ca. 3,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00617

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,22 ct., im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görk 09/2013 über
EUR 7.000,- liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00618

Bandring, 375 WG, besetzt mit

neun cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,23 ct., flankiert
von 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
mittlerer Reinheisgrad, RW 56,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00619

Armband, 14 K WG, ausgefasst

mit 33 Brillanten von zus. ca. 8,50 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ca. 18,5 g

Ausruf€ 12.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00620

Collierkette, 585 GG und WG

rundgeflochtenes Dekor,
WG-Glieder mattiert,
L = 67 cm, ca. 50,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00621

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 9,8 mm, RW: ca. 54, ca. 20,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00622

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, Knoten, zentral besetzt
mit je einer Dekorperle,
D = ca. 11,8 mm, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00623

Südseezuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 10,5 – 13,0 mm, zwei
Bajonett-Steckschließen in 750 WG,
besetzt mit je acht Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., variabel zu tragen,
L = 45 und 52 cm

Ausruf€ 4.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00624

Flechtarmband, 585 GG, besetzt

mit drei ovalen Türkisen mit Matrix,
L = 18,5 cm, ca. 44,8 g,
restauriert, Gebrauchsspuren,
ein Türkis bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00625

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

ovalen Türkis-Matrix, RW 52,
ca. 10,1 g, Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00626

Anhänger, 750 GG, ‚Eule‘

beweglicher Kopf, besetzt mit zwei
Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 0,15 ct. und 15 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00627

Ring, 18 K GG

teils durchbrochen gearbeitet,
drehbarer Ringkopf, besetzt mit
einem Rhodochrosit-Cabochon
bzw. zwei Türkis-Kugeln umgeben
von acht Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
RW 50, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00628

Armband, 750 GG und Roségold

dreisträngig, ornamentiert,
ein Ende mit zwei Quasten,
L = 20 cm, ca. 52,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00629

Collier, 750 GG und WG

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
im Mittelteil besetzt mit fünf
Türkis-Cabochons von zus.
ca. 24,50 cts., umgeben von 56 Brillanten
von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 45,5 cm, ca. 70,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00630

Paar Ohrstecker, 585 GG

ca. 6,0 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00631

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,28 ct.,
RW 53, ca. 6,2 g, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00632

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00633

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 14 cts.,
flankiert von sechs Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,70 ct., RW: 56,
ca. 12,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00634

Bandring, 585 WG, Meistermarke JK

mattierte Wellenform, besetzt
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00635

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K GG, besetzt mit je einer
boutonförmigen Halbperle,
D = ca. 9,5 mm, und einer tropfenförmigen
Halbperle, H = ca. 21,4 mm, ca. 7,4 g,
eine Schraube ergänzt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00636

Süßwasser-Zuchtperlcollier

aus 103 Perlen, D = ca. 5,0 mm,
Schließe als Mittelteil in 900 GG,
Goldschmiedearbeit, besetzt mit
einem Opal (ca. 20,7 x 18,4 mm),
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00637

Anhänger, um 1920-30, 14 K WG

besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 1,40 ct.,
umgeben von 43 Diamanten, teils
im Alt-, teils im Brillantschliff von
zus. ca. 0,60 ct., dazu
Collierkette, Platin, L = 38 cm,
zus. ca. 3,7 g, zwei Glieder verbogen,
Rubin rückseitig bestoßen

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00638

Krawattennadel, 14 K GG und Roségold

um 1920-30, ‚Hase‘, ca. 2,8 g,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00639

Brosche/Anhänger, um 1900, 18 K GG

und Silber, ‚Stern‘, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., umgeben
von 30 Diamanten, teils im Alt-, Brillant-
und 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
ca. 8,0 g, restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00640

Ring, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00641

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

rautenförmiger Ringkopf, besetzt
mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,7 mm,
Ringschiene innen mit Widmung,
datiert 24.12.(19)44, RW 57,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren,
restauriert

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00642

Ring, 14 K RG und WG, besetzt mit

einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,10 ct., flankiert von zwei
trapezförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct., RW 59,
ca. 9,1 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00643

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben von
vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00644

Ring, um 1920-30, 8 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct., einem rund-facettierten
blauen Farbstein, seitlich auf der
Ringschiene vier Diamantrosen
und eine Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm,
RW 53, ca. 2,5 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00645

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
synthetischen Saphir, umgeben
von vier Diamanten, teils im Alt-,
teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 62, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00646

Ring, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 51, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00647

Collierkette mit Anhänger, um 1930-40

14 K WG, geschnittene
Kristallplatte, zentral besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 46 cm, brutto ca. 4,4 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00648

Armband, 750 GG und Silber, zentral

besetzt mit drei facettierten Peridoten
von zus. ca. 7,80 cts., ausgefasst mit
242 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 3,50 cts., L = 18 cm, ca. 19,6 g

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00649

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,45 ct., ca. 4,6 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Nadel, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit fünf Diamantrosen und
zwei ovalen Zuchtperlen, L = 4,8 mm,
ca. 1,3 g, verbogen, Schieber in
Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Paar Ohrhänger, um 1930-40

14 K GG und WG, besetzt mit
je drei triangelförmig-facettierten
synthetischen Saphiren, je einem
Altschliff-Brillant, einem Diamant
im 8/8-Schliff und je 19 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Ring, 18 K GG, um 1920-30

Meistermarke HW, besetzt mit einem
Peridot im Tafelschliff von 0,60 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren, Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Bandring, England, um 1900, 18 K GG

Meistermarke JH, besetzt mit
drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 51, ca. 4,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Panzerarmband, um 1900, 15 K GG

mit ovalen Zwischengliedern, besetzt
mit fünf roséfarbenen Korallen und fünf
Halbperlchen, D = ca. 2,7 mm,
Sicherungskettchen, L = 18 cm,
ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Ring, um 1920-30, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,15 ct., umgeben
von 14 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Ring, um 1900, 14 K GG

navetteförmiger Ringkopf besetzt mit
drei roséfarbenen Korallen, umgeben
von 16 Halbperlchen, D = ca. 1,9 mm,
RW 50, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Ring, um 1910-20, England, 15 K GG

besetzt mit zwei roséfarbenen
Korallen und zwei Diamantrosen,
RW 52, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Ring, um 1940-50, 585 GG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem Turmalin-Carrée
von ca. 0,15 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 60, ca. 5,2 g, berieben

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Collier, 18 K WG, im Mittelteil besetzt

mit 140 Brillanten von zus. ca. 2,26 cts.,
L = 41 cm, ca. 16,0 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Ring, 18 K GG und Silber, besetzt

mit einem Smaragd-Baguette von
ca. 1,50 ct., umgeben von
34 Diamantrosen, RW 51, ca. 9,4 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
flankiert von zwei grünen Turmalin-Carrées
von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 8,2 g,
Ringschiene restauriert, Turmaline berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Ring, 14 K GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 57, ca. 5,5 g, Turmaline berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Ring, 14 K WG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,50 ct., umgeben von
15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 55,
ca. 3,8 g, drei leere Fassungen,
Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Brosche, um 1940-50

750 GG und RG, ‚Blume‘,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und drei
tropfenförmig-facettierten Granaten,
ca. 32,9 g, unvollständig
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Lange Zuchtperlcollierkette aus

169 Perlen, D = ca. 7,2 mm, Schließe
in 750 GG und WG, besetzt mit
neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 138 cm

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Brosche, 750 GG

‚Zweig‘, besetzt mit drei
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Flachpanzercollier mit Einhänger

585 GG, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 3 cts.,
umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,32 ct.,
L = 50 cm, ca. 31,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Armband, 750 GG

zweisträngig, besetzt mit fünf
Rubin-Cabochons von zus.
ca. 2,25 cts. und 20 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., L = 18 cm,
ca. 18,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Verwandlungsring, Storks

750 GG und WG, zweiteilig,
Innenring besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct., seitlich auf der
Ringschiene zehn Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
Außenringschiene besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Ringschiene innen mit Gravur
‚forever yours‘, RW 57, ca. 7,5 g,
Mittelstein bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Bandring, 950 Platin, mattiert

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Zwei Ringe, 14 K WG, einer besetzt

mit elf Brillanten, einer besetzt mit
einer Diamant-Navette und acht
Brillanten von insges. ca. 0,24 ct.,
RW 54, ca. 4,0 g, im Etui
(V)

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 1,40 ct., im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,1 g

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Brosche, 585 GG und WG

‚Stilisierte Schleife‘, ornamentiert,
besetzt mit zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Flechtcollier mit Anhänger

750 GG, besetzt mit einem
Bergkristall-Cabochon mit
Rutilnadeln (ca. 23,8 x 19,8 mm),
L = 42 cm, ca. 19,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Bergkristall (ca. 17,8 x 13,0 mm) mit
Rutilnadeln, ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Panzerarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 41,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem naturgelben Diamant
im Tropfenschliff von ca. 1,0 ct.,
umgeben von 39 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 52, ca. 3,8 g
– GIA-Coloured-Diamond-Report
Nr. 6107706105 04/2009 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Königskette, 750 GG

L = 80 cm, ca. 58,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Südsee-Zuchtperlcollier, aus 34 barocken

Perlen, D = ca. 10,1 – 14,1 mm,
Bajonette-Steckschließe in einer
Südsee-Zuchtperle,
Montage in 18 K GG, L = 45 cm

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, ornamentiert, besetzt mit je
einer Halbperle, D = ca. 12,7 mm,
ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten gelben Saphir
von ca. 1,05 ct., flankiert von
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 56,
ca. 4,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Ring, 585 GG, Kordeldekor

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, RW 53, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Paar Ohrclips, 585 WG, besetzt mit

je einem Brillant von zus. ca. 0,26 ct.
und je sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,18 ct., je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,8 – 7,9 mm,
ca. 6,9 g
– Rechnung und Zertifikat
Juwelier Führich 11/1985 über
DM 1.025,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Brosche, 585 WG, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = ca. 5,4 mm,
und drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Gliederarmband, 585 GG und RG

L = 20 cm, ca. 42,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer silbergrauen
Halbperle, D = ca. 13,8 und 14,4 mm,
und je drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,8 g,
restauriert

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Südsee-Zuchtperlcollier, aus

33 Perlen, D = ca. 12,0 – 15,3 mm,
Kugelschließe in 750 GG und WG,
ausgefasst mit 128 Brillanten von
zus. ca. 1,72 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 47 cm
(V)

Ausruf€ 19.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

rund-facettierten Lemonquarz
von ca. 2 cts., RW 54, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Panzerarmband, 585 GG

Meistermarke BK, L = 20 cm,
ca. 10,1 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Ring, 750 WG, blütenförmiger

Ringkopf besetzt mit acht
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,20 ct. und
18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 4,4 g,
ein Smaragd bestoßen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Collier, 750 WG, im Mittelteil besetzt

mit einem herzförmigen Diamant
von ca. 2,01 cts., im hohen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
umgeben von 25 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., L = 38 cm,
ca. 5,3 g
– Diamond-Report IGI Nr. F6G17609
11/2013 zum Mittelstein liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,90 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,48 ct.,
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,28 ct., umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,31 ct., im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 3,2 g, Smaragd mit
Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem ovalen Diamant
von zus. ca. 1,20 ct., im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 36 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 04/2013
über EUR 10.200,- liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG,
mattiert, besetzt mit acht
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,30 ct., L = 72 cm

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Kordelcollier, 585 GG

im Verlauf, L = 45,5 cm,
ca. 38,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Paar Creolen, 14 K WG und GG

teils mattiert, wellenförmig,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit je einem
rautenförmig-geschliffenen
Chrysopras, ca. 15,2 x 13,7 mm,
und je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Ring, 585 WG, stilisierte Schlange

besetzt mit Chrysopras und
40 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Armreif, 585 WG, crossover besetzt

mit Chrysopras und 70 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 23,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Drei Kettenclips, Kugeln, 14 K WG

rundum besetzt mit je 34 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

‚Stern‘, besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Paar Ohrgehänge, 750 WG

geometrische Glieder,
besetzt mit je fünf Brillanten von
zus. ca. 0,59 ct., L = 40 mm, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Brosche, 585 GG

‚Zweig‘, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,04 ct., einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct.,
drei rund-facettierten grünen Farbsteinen
und vier rund-facettierten Granaten, ca. 7,8 g,
restauriert, Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Collierkette, 585 GG

ornamentierte Glieder,
zwischengefasst Kugelornamente,
teils mattiert, L = 88 cm, ca. 26,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 680,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

126 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct. und vier
Zuchtperlen, D = ca. 5,4 mm,
L = 52 cm (V)

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Zuchtperlarmband, vierreihig, aus

120 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm,
Schließe und Zwischenstege in
750 WG, besetzt mit drei Brillanten
und acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct. und 26
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1 ct., L = 20 cm (V)

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Anhänger, 750 GG und WG, mit einer

Goldmedaille, Maria Theresia,
1717-1780, 1957, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Bettelarmband, 333 GG, mit zehn

Anhängern, 750 und 18 K GG,
darunter Vasen, Goldbarren, Korb,
Würfel, Tennisschläger, Herz,
Flaschen und Hand, besetzt mit
einem roten Dekorstein, L = 19 cm,
ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Brosche, 585 GG und WG

Goldschmiedearbeit, stilisiertes
Blumengebinde, besetzt mit
zwei Rubin-Cabochons von zus.
ca. 0,40 ct., und drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 11,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Ring, 750 GG und WG, Flechtdekor

besetzt mit 15 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct.,
umgeben von 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 8,2 g, Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Granat, RW 56, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Paar Ohrstecker, 585 GG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,16 ct. und
acht oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 3,40 cts., ca. 5,1 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit vier rund-facettierten
Granaten, L = 19 cm, ca. 5,3 g,
ein Granat bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Erbscollier, 585 GG, im Verlauf

L = 63 cm, ca. 39,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 11,0 mm, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren, mit
Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Paar Creolen, 585 Roségold

Schauseite besetzt mit je einem
oval-facettierten blauen Topas
von zus. ca. 1,74 ct. und je
einem Brillant von zus. 0,08 ct.,
ca. 5,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm,
RW 48, ca. 4,7g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 124 Perlen, D = ca. 5,8 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
vier Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., L = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Paar Ohrstecker, 14 K WG und Silber

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,70 ct., aushängbare
Anhängeteile, besetzt mit je
zwei Altschliff-Diamanten und
zwei Diamantrosen von zus.
ca. 0,20 ct., anhängend je eine
oval Südsee-Zuchtperle,
ca. 18,7 x 17,3 mm, ca. 19,1 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Zuchtperlcollier, aus 118 Perlen

D = ca. 6,4 – 6,8 mm, Schließe in 585 WG,
beidseitig besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Kreisbrosche, 14 K GG

besetzt mit 16 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, ca. 4,6 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Ring, 18 K WG, Memoire

rundum besetzt mit 24 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Ring, 8 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,6 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 58, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert,
verbogen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Ring, 14 K WG

crossover besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
RW 65, ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Armband, 585 GG, WG und RG

ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm,
ca. 56,7 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Saphir-Cabochon
von zus. ca. 6,11 cts., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 8,5 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 29 Perlen

D = ca. 13,0 – 16,2 mm,
mattierte Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 44 cm

Ausruf€ 15.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Collier, 750 GG

ornamentierte Glieder, L = 44 cm,
ca. 32,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Paar Ohrgehänge, 14 K GG

anhängend je eine facettierte
Amethyst-Pampel, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Brosche, 750 GG, Meistermarke H

‚Veilchenstrauss‘, aus
geschnittenem Amethyst und
geschnittener Jade, besetzt mit drei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., L = 45 mm, brutto ca. 11,4 g,
minim bestoßen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Armband, 750 GG

geometrische Glieder mit
Blütenornamenten, L = 19 cm, ca. 35,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Opal-Doublette
(ca. 16,2 x 10,2 mm), flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Brosche, 750 GG

‚Schleife‘, mit blauem Emailledekor,
ca. 10,5 g, Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 750 GG, besetzt mit je
einem runden und einem tropfenförmigen
Lapislazuli, D = ca. 9,7 mm, H = ca. 28 mm,
brutto ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Panzercollier, 750 GG

L = 100 cm, ca. 31,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Armreif, 585 GG

ca. 20,3 g, brutto ca. 20,3 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Collier, aus 33 Lapislazulikugeln

D = ca. 12,0 mm, Ringschließe
in 750 GG, L = 46 cm
– Rechnung Goldschmiede Schönborn
03/1995 über DM 898,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Bandring, 750 GG, besetzt mit

einem Saphir-Cabochon von
ca. 1 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 55, ca. 10,0 g,
Saphir seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Paar Ohrgehänge, 18 K GG

floral durchbrochen gearbeitet, mit
geometrischen Anhängeteilen,
ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Collierkette mit Anhänger/Brosche

585 RG und WG, Schlangenhautdekor,
mit einer runden Lapislazuli-Platte,
D = ca. 22 mm, umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 48 cm, brutto ca. 24,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Ring, 14 K WG

besetzt mit einer Opal-Triplette,
flankiert von vier Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 4,5 g,
Opal-Triplette berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,0 ct., im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
ca. 2,7 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Paar Ohrclips als Creolen, 750 GG

je besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 10,3 g
– Rechnung Juwelier Weiss 10/1993
über DM 2.698,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Kordelcollier mit passendem Armband

585 GG und WG, variabel zu tragen,
L = 40 und 18,5 cm, ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Anhänger, 750 Roségold und Silber

besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon
von ca. 70 cts., umgeben von
42 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 22,3 g,
Lapislazuli mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Paar Ohrstecker, 18 K Roségold

und Silber, besetzt mit je einem
Lapislazuli (ca. 9,6 x 7,7 mm),
umgeben von je acht Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,4 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Collier, achtreihig, aus Sodalithkugeln

D = ca. 3,8 mm, Montage in 750 GG,
Zwischenkugeln in 14 K GG,
D = ca. 3,0 mm, L = 48 cm,
ohne Bajonett-Steckschließe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Brosche, 750 GG und WG

‚Blüte‘, besetzt mit zehn
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct. und fünf
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Armband, 18 K WG

ausgefasst mit 24 Rubinen im Tafelschliff
von zus. ca. 11,60 cts. und 48 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm,
ca. 18,9 g
(V)

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Ring, 18 K WG

besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.
und vier Rubin-Navetten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 50, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 0,60 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Brosche/Anhänger, 18 K GG und RG

‚Mexikanische Figur‘, besetzt mit zwei
Smaragden im Tafelschliff und zwei
rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 11,7 g, zwei Smaragde bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Collier, 750 GG

dreireihig, ornamentiert,
im Mittelteil fünfreihig, zwischengefasst
zwei Rosetten, besetzt mit zus.
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
zwölf rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,60 ct. und zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
zwölf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct., L = 42 cm, ca. 59,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Ring, 750 Roségold und GG

teils floral ornamentiert,
RW 60, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Gliederarmband, 585 GG und RG

mit fünf Münzanhängern, Fassungen
in 750 und 585 GG, wie:
Deutsches Reich, zehn Mark, 1898,
Otto König von Bayern;
Spanien, 25 Pesetas, 1877, Alfonso XII;
Sovereign, 1958;
Österreich, 20 Korona, 1915, Nachprägung;
Österreich, 1915, Franz der Erste,
1915, Nachprägung,
L = 20 cm, ca. 83,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Armband, 750 GG

viersträngig, L = 19 cm,
ca. 23,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär von ca. 1 ct.,
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
Ringschiene innen mit Widmung, datiert
07/1959, RW 56, ca. 7,8 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.
und je einem rund-facettierten
Rubin, Saphir und Smaragd von
je ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Zuchtperlcollier, aus 78 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in
750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten
Smaragden, umgeben von zehn
Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Armband, 750 Roségold

Flechtdekor, L = 19 cm,
ca. 31,0 g, ein Glied beschädigt,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, 100 Korona,
1915, Nachprägung, ca. 39,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Brosche, 750 GG

‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, umgeben von zwölf
synthetischen Rubinen, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Brosche, 750 GG und WG

‚Iris‘, besetzt mit neun rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Brosche/Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung,
ca. 25,1 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Panzercollier, 916 GG

teils ornamentiert, L = 64 cm, ca. 30,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Ring, 585 Roségold

crossover besetzt mit je einem Türkis,
RW 55, ca. 12,9 g, ein Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Brosche, 18 K GG und WG

besetzt mit acht Türkisen,
ca. 16,6 g, leicht verbogen,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Paar Ohrclips als Gehänge, 750 GG

je fünf Anhängeteile mit je einem
türkisfarbenen Dekorstein, ca. 13,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,02 ct., im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Armband, 800 GG

Flechtdekor, besetzt mit 21 türkisfarbenen
Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 40,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Ring, 750 WG

besetzt mit einer silbergrauen Halbperle,
D = ca. 15,2 mm, flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Edeltopas im Tafelschliff
von ca. 2 cts., flankiert von
14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW: 52, ca. 5,5 g, Topas berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Collier, 585 GG

spindelförmige Glieder,
zwischengefasst satinierte Goldkugeln,
L = 92 cm, ca. 47,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG und WG, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Gliederarmband, 585 GG

mattiert, besetzt mit sieben ovalen
Rubin-Cabochons von zus. ca. 4 cts.
und sieben Brillanten von zus.
ca. 0,21 ct., L = 19,5 cm, ca. 29,3 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Bandring, 585 GG und WG

umlaufend besetzt mit zwölf
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 59, ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
13 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,60 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 37 cm, ca. 15,4 g,
Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Armband, 750 WG

zweireihig, im Mittelteil rosettenförmig
besetzt mit einem Brillant und 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.
sowie sieben Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,35 ct., Sicherungskettchen,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Brosche, 750 WG, Meistermarke TH

stilisierter Zweig, besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct.,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Ring, 750 WG

besetzt mit zwei oval-facettierten Smaragden
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Armband, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit 18 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., L = 19 cm,
ca. 23,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Collier, 750 GG

Anhängeteil besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten farblosen
Dekorstein, umgeben von 51 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., L = 39 cm,
ca. 62,5 g, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 3 cts., flankiert
von vier Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 61, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 124 Perlen, D = ca. 5,0 – 5,5 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
Sicherungskettchen, L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von
ca. 0,70 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Zuchtperlcollier, aus 35 barocken Perlen

D = ca. 9,0 – 9,5 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben
von acht Brillanten und 46 Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 45 cm,
Teil der Montage in Silber ergänzt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Collier, 585 GG

Kordeldekor, zweireihig, im Verlauf,
im Mittelteil ornamentiert, L = 46 cm,
ca. 47,6 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Paar Ohrgehänge, 585 WG

teils ornamentiert,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin
von ca. 6 cts., RW 63, ca. 5,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Armband, 750 GG

sechsreihig, L = 19 cm,
ca. 61,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,50 ct., im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
ca. 1,6 g

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Bandring, 750 GG und WG

im Mittelteil mit plastischem
Elefant, ausgefasst mit 44 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,01 ct., RW 59, ca. 8,9 g,
eine leere Fassung, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Gliederarmband, 585 GG

mit drei Anhängern,
585 und 14 K GG, ‚Schutzpatrone‘,
L = 19 cm, ca. 22,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Armband, 333 GG

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Collier, aus 16 Zuchtperlen

D = ca. 8,5 – 9,0 mm, 16 Onyxkugeln
und 30 linsenförmige
Zwischenelemente in 14 K GG,
Schließe in einer Zuchtperle,
585 GG, L = 44 cm, Druckstellen
– Rechnung Gräfin Arnim Perlenimport GmbH
11/2001 über DM 1.890,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Armband, 750 GG, ornamentiert

L = 19 cm, ca. 17,2 g, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Ring, 585 WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 53, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Schlangenhautcollier, 750 GG

L = 49 cm, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

besetzt mit 24 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,70 ct. und drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Collier mit passendem Armreif, 750 WG

Meistermarke Krauss,
besetzt mit je einer Opal-Triplette,
D = ca. 13,0 – 16,6 mm, und zus.
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 cm, zus. ca. 40,2 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Paar Ohrstecker, 14 K GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von je sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,5 g, Schrauben in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
flankiert von zwei Diamant-Trapezen von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 2,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Zuchtperlcollier, aus 62 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe
als Mittelteil in Herzform, 585 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Zuchtperlarmband, aus 105 Perlen

D = ca. 5,3 mm, Schließe und
Zwischenstege in 585 WG,
besetzt mit sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. und
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., L = 19 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 19,1 x 8,0 mm),
umgeben von zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 63, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Collier, 750 GG, Gliederdekor im Verlauf

L = 45 cm, ca. 24,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Collier, 18 K GG

im Mittelteil floral besetzt mit
59 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct.,
L = 38 cm, ca. 39,5 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 RG und WG,
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten
Citrin und einem navetteförmigen Peridot
von insges. ca. 1,73 ct. und je acht
Brillanten von insges. ca. 0,09 ct.,
ca. 6,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct.
im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einer Süßwasser-Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Zuchtperlcollier aus 102 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,8 mm,
zwischengefasst 51 Amethyst-Kugeln,
D = ca. 6,5 – 7,1 mm, L = 130 cm,
Montage in Silber ergänzt,
mit Kettenclip, 585 WG,
besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,3 – 5,9 mm,
und sechs Amethyst-Kugeln,
D = ca. 4,0 – 4,6 mm,
ca. 6,0 g,
ein Amethyst bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem viereckig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 3,90 cts., umgeben von
je 16 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Brillantschliff von insges. ca. 0,50 ct., ca. 5,3 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 – 8,4 mm, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Brosche, 585 WG

teils mattiert, besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., L = 7,4 cm, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 4,78 cts.,
umgeben von 30 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 5,0 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Armband, 750 WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit einem Amethyst-Carrée von
ca. 3 cts., flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 18 cm,
ca. 32,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Armband, 750 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit
14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, ca. 30,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Kreisbrosche, 585 WG

alternierend besetzt mit zehn Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 mm, und zehn rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Bandring, 585 GG und 14 K WG

besetzt mit neun Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 58, ca. 12,8 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Anhänger, 585 WG, Meistermarke

Roxy, ‚Herz‘, besetzt mit acht
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und
acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,45 ct., ca. 2,7 g,
dazu Collierkette, 333 WG,
L = 37,5 cm, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Halsreif, 750 WG

mattiert, L = 41 cm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Anhänger, 585 WG und GG

besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,38 ct., im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
anhängend eine silbergraue tropfenförmige
barocke Zuchtperle, H = ca. 10,5 mm,
ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Anhänger, 585 WG und GG

besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,18 ct. und einer
silbergrauen tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 11,0 mm, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Herzanhänger, 585 WG

besetzt mit 14 Brillanten von
zus. ca. 0,42 ct., im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
im geringen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Armband, 750 Roségold

geometrische Glieder,
L = 19 cm, ca. 38,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Ring, 585 RG

besetzt mit einem oval-facettierten blauen
Dekorstein, Ringschiene innen
mit Widmung, RW 55, ca. 8,7 g,
Fassung seitlich unvollständig

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Ring, 333 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Dekorstein,
RW 60, ca. 4,6 g, berieben

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 78 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Schließe und Stege in 585 WG,
besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Ring, 18 K GG und WG

rosettenförmig besetzt mit
25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 3,6 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Collierkette, 585 GG

Gliederdekor, L = 48 cm,
ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren,
Schließe verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Kugelanhänger, 585 WG und GG

Schauseite besetzt mit 21 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Bandring, 950 Platin, besetzt

mit einem gelben Diamant im
Brillantschliff von ca. 0,35 ct.,
RW 53, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Aquamarin von ca. 7 cts., RW 53,
ca. 6,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 7,4 – 7,7 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,15 ct. und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct.,
L = 72 cm

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Paar Ohrhänger, 585 WG

besetzt mit je zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,3 und 6,5 mm,
je zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct. und je zwei
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Armreif, 585 GG

florales Gravurdekor,
brutto ca. 18,2 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Bandring, 750 GG, besetzt mit

einem Sternsaphir von ca. 0,30 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Gliederarmband, 585 GG

L = 20 cm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,3 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Bandring, 585 GG und WG

‚Elefant‘, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 58, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Steiert-Juwelen 09/1996 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Collierkette mit Anhänger, 585 und 14 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen
Topas von ca. 0,20 ct., L = 44 cm, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Ring, 750 GG

‚Wildkatzen‘, mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct.,
RW 53, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Ring, 14 K GG und 18 K WG

besetzt mit einer Diamant-Navette
von ca. 0,71 ct., im oberen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Collier, 585 GG

Gliederdekor, L = 44 cm, ca. 21,4 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Zuchtperlcollier, aus 89 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,12 ct. und
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., L = 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm,
seitlich fünf Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct., RW 62, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Bandring, 18 K WG und GG

mit drei plastischen Bären,
besetzt mit zwei Brillanten und
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 52, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Panzerarmband, 585 GG

L = 18,5 cm, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Kreisbrosche, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
und sechs Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Armband, 585 GG, Gliederdekor

L = 17 cm, ca. 42,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Brosche, 585 GG

‚Blume‘, teils ornamentiert,
ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem Citrin-Cabochon
von ca. 0,80 ct., RW 50,
ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Bandring, 585 GG und WG

Schauseite mit Knotenornament,
besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 57,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Ring, 750 GG und WG

crossover besetzt mit
26 rund-facettierten gelben Saphiren
und 30 rund-facettierten blauen Saphiren
von zus. ca. 2,02 cts., umgeben von
34 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 53, ca. 12,9 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Panzercollier, 585 GG

L = 48 cm, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je zwei Halbperlen,
D = ca. 9,4 und 11,6 mm, umgeben
von zus. neun Brillanten und
einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,9 g,
zwei Halbperlen beschädigt,
umgearbeitet

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen, im Verlauf

D = ca. 6,4 – 9,8 mm, Schließe in 750 WG,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,10 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., flankiert von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 58, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Brosche, 750 GG

stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,08 ct. und
drei Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 1,12 ct., ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Anhänger, 18 K GG, besetzt mit

drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,09 ct., ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Ring, 750 WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
und einem tropfenförmig-facettierten
hellblauen Topas, zwei roséfarbenen
und zwei gelben Turmalinen in
unterschiedlichen Schliffformen,
insges. ca. 1,58 ct., RW 54, ca. 4,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Collier, 750 GG

Flechtdekor mit Kugelornamenten,
L = 42 cm, ca. 36,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Sternrubin
von zus. ca. 6 cts., umgeben von
je 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Brosche, 585 Roségold

besetzt mit neun Granat-Carrées,
ca. 10,1 g
– passend zu Kat.-Nr. 872 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Anhänger, 585 GG und Roségold

besetzt mit neun Granat-Carrées,
ca. 4,2 g
– passend zu Kat.-Nr. 871 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Collier, 14 K GG

Gliederdekor, L = 72 cm, ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Brosche, 585 GG

florales Gravurdekor,
brutto ca. 6,9 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Armreif, 800 Roségold

florale Ornamente auf durchbrochenem
Flechtdekor, ca. 28,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Collier, 18 K Roségold

rechteckige Glieder im Verlauf,
L = 44 cm, ca. 41,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem facettierten
Granat von ca. 3 cts., RW 56, ca. 7,1 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,60 ct., flankiert von
zwei Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 5,2 g,
Rubin berieben, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Diamant im
Prinzessschliff von zus. ca. 1,20 ct.,
im oberen bis mittleren Farb- und
mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Ring, 750 GG

alternierend besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad, und vier
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Anhänger, 750 GG

ornamentierte Kugel,
ca. 3,8 g, Druckstellen,
dazu Collier, 585 GG,
Panzerdekor, L = 71 cm, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Ring, 18 K GG und WG

mit einer viereckigen schwarzen
Dekorsteinplatte, zentral besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct., RW 65, ca. 8,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Ring, 585 WG

rechteckiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,35 ct., seitlich zehn Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Collier, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin

und 18 K WG, im Mittelteil besetzt mit
neun Altschliff-Brillanten, 19 Diamanten,
teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von
insges. ca. 3 cts., anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Smaragd
von ca. 10 cts., L = 42 cm, ca. 16,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
bestoßen, mit Ergänzungen

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Ring, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von ca. 0,24 ct., RW 56,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Ring, um 1920-30, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,15 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und zehn
Diamantrosen, RW 51, ca. 2,2 g,
Smaragd berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 1,25 ct.,
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von sechs Brillanten und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,5 g,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Ring, um 1920-30, 18 K GG und WG

rosettenförmiger Ringkopf,
durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit einem Altschliff-Brillant und
vier Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 53, ca. 1,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Ring, um 1930-40, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von acht Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 47, ca. 3,9 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Collier, 18 K GG, WG und Silber

Mittelteil und Schließe besetzt mit
sechs oval-facettierten Smaragden,
anhängend eine polierte Smaragd-Pampel
von zus. ca. 4,90 cts. und 86 Diamantrosen
von zus. ca. 0,60 ct., L = 43 cm, ca. 21,5 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Ring, um 1920-30, 585 GG, besetzt

mit einem antikförmig-facettierten
synthetischen Saphir, umgeben
von zwölf Diamantrosen, RW 53,
ca. 3,5 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 0,30 ct., umgeben von
drei Diamantrosen und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 2,3 mm,
RW 53, ca. 2,3 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

und WG, durchbrochen gearbeiteter
runder Ringkopf, zentral besetzt
mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., flankiert von
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 59,
ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Collier, um 1930-40, 585 und 590 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
L = 43 cm, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Ring, um 1930-40, 18 K WG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 1,9 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Brosche, 585 GG

teils ornamentiert,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 4 cts.,
ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
flankiert von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 61, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Brosche, Jugendstil, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct., anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
ca. 2,9 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Zuchtperlcollier aus 52 Perlen

D = ca. 6,8 – 7,8 mm, Schließe
in Platin, um 1910, besetzt mit
drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., L = 45 cm

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Collierkette, aus 28 hellroséfarbenen

Chalcedonkugeln, D = ca. 14,0 mm,
im Mittelteil eine Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 15,0 mm, flankiert von zwei
Zwischenelementen in 14 K WG,
rundum besetzt mit zus. 20 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., Ringschließe in
585 WG, L = 44 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Gräfin Arnim Perlenimport
11/2005 über EUR 890,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Süßwasser-Zuchtperlcollier, aus

29 ovalen Perlen, Schließe in
750 WG, ausgefasst mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., L = 46 cm,
starke Gebrauchsspuren,
eine Perle beschädigt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Collierkette, aus 37 Chrysopraskugeln

im Verlauf, D = ca. 7,5 – 10,5 mm,
zwischengefasst 36 Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, Schließe in 14 K GG,
L = 46 cm
– Rechnung Gräfin Arnim 11/1998
über DM 954,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 33 Perlen

D = ca. 12,0 – 14,2 mm, mattierte
Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Collierkette, aus 59 Nephritkugeln

D = ca. 10,0 mm, ornamentierte
Schließe in 18 K GG, L = 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Lange Collierkette, aus

129 Nephritkugeln, D = ca. 8,9 mm,
acht Zwischenelemente und Kugelschließe
in 585 GG, besetzt mit zwölf rund-facettierten
Smaragden, L = 120 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Collier, aus 31 Hemimorphitkugeln

D = ca. 9,5 – 13,0 mm, und acht
barocken Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 12,0 mm, 14 Zwischenelemente
in 14 K GG, Ringschließe in 585 GG,
L = 45 cm, Druckstellen, berieben
– Rechnung Gräfin Arnim 09/2004
über EUR 340,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 43 barocken Perlen,
D = ca. 9,0 – 10,9 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 WG,
Meistermarke ‚Original Jörg Heinz‘,
L = 51 cm, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Theobald
12/2010 über EUR 635,- für
Schließe liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Amethystcollier aus 100 facettierten

Amethystkugeln, D = ca. 9,0 – 9,5 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
L = 106 cm, Amethyste berieben,
teils bestoßen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Zuchtperlcollier, aus 34 Perlen

D = ca. 9,9 – 11,8 mm, Magnetschließe
in 14 K GG, L = 40 cm

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Collier, alternierend aus 22 Zuchtperlen

D = ca. 7,0 mm, elf Sodalith- und
zehn grünen Achatkugeln,
D = ca. 12,0 – 12,3 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Süßwasser-Zuchtperlcoller

fünfsträngig, teils hellroséfarben,
Zwischenkugeln und Schließe in 14 K GG,
besetzt mit vier Saphir-Cabochons,
L = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Collier mit passendem Armband

aus zus. 26 Schaumkorallkugeln,
D = ca. 12,5 mm, und zus. 28 barocken
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 10,0 mm, Schließen in
925 Silber, vergoldet, L = 43 und 15 cm
– Rechnung Gräfin Arnim 11/2001
über DM 300,- liegt vor –

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Panzercollier mit Anhänger, 750 GG

‚Sternzeichen Skorpion‘, besetzt
mit einem rund-facettierten Rubin,
rückseitig ‚Besitzergravur‘,
von ca. 0,50 ct., endlos, L = 81 cm,
ca. 109,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Pin, 750 WG, Meistermarke de Beers

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
ca. 2,0 g, dazu apfelgrünes Lederband,
L = 33 cm (V)

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Anhänger/Brosche, 18 K GG

‚Pfau‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit
einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct., ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Bandring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit neun Brillanten
im oberen Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad von
zus. ca. 0,80 ct., RW 72, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Anhänger, 585 GG, Christ

’20. November‘, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit 15 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts.,
und 28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Collier, 585 GG, ornamentiert

L = 42,5 cm, ca. 29,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Ring, 18 K GG, besetzt mit

acht Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.
und sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 63, ca. 15,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Opal und einem
Brillant von ca. 0,02 ct., RW 54,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Anstecknadel, 18 K GG

‚Schleife‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,15 ct., umgeben von
sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,7 g,
ein Altschliff-Brillant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Brosche, 585 GG

Meistermarke WZ, besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 4,0 mm, anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 7,9 mm,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Münzbrosche, 18 K GG, mit einer

Goldmünze, Frankreich, 10 Franc,
1906, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Bettelarmband, 14 K GG, mit vier

Anhängern, zwei in 14 K GG:
Glücksklee und Plakette mit
Widmung, zwei in 750 GG: Lampion
und Münzanhänger,
mit einer Goldmünze, USA (900)
2 1/2 Dollar, 1928, L = 18 cm,
ca. 28,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Anhänger, 18 K GG, ‚Oldtimer, Tin Lizzy‘

ca. 7,3 g, dazu Collierkette,
585 GG, L = 60 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Ring, 10 K GG, besetzt

mit Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 66, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Ring, 585 GG, RG und WG

teils mattiert, besetzt mit einem
oval-facettierten Turmalin von
ca. 1,20 ct., Ringschiene innen
mit Widumung datiert ’09/62′,
RW ca. 56, ca. 6,5 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem blaugrünen Brillant
(behandelt) von zus. ca. 2,04 cts.,
ca. 2,1 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Anhänger, 18 K WG, besetzt

mit einem blaugrünen Brillant
(behandelt) von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 1,0 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. und fünf
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Paar Creolen, 750 WG geschwärzt

je besetzt je 33 rund-facettierten
verschiedenfarbenen Saphiren von
zus. ca. 0,77 ct., acht rund-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 0,17 ct. und
sieben Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Collier, 585 GG, Gliederdekor

im Verlauf, L = 45 cm, ca. 36,8 g,
Gebrauchsspuren
(13)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Armband, 585 GG, Gliederdekor

L = 19,5 cm, ca. 26,9 g,
Gebrauchsspuren
(12)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Ring, 18 K WG, besetzt mit vier

Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct.
und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 52, ca. 3,2 g,
ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Brosche, 585 GG, teils ornamentiert

ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Schlangenhautcollier

mit Anhänger, 585 GG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Granat, L = 42 cm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Brosche, 18 K GG und WG

‚Zwei Rosen‘, rot emailliert,
besetzt mit zwei Diamantrosen,
L = 46 mm, ca. 15,2 g,
Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Anhänger, 375 GG, kreuzförmig

besetzt mit vier tropfenförmig-facettierten
Bergkristallen, zentral besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm,
ca. 4,1 g, dazu
Collierkette, 585 GG, L = 40 cm,
ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Paar Ohrstecker, 750 GG

herzförmig, besetzt mit je
drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Tahiti-Zuchtperlcollier aus

41 stahlgrauen Perlen, D = ca. 9,0 – 12,0 mm,
mattierte Kugelschließe in 750 WG,
L = 45 cm

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Kettenclip, 750 WG

besetzt mit drei Opal-Tripletten
und drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 4,3 g, eine
Opal-Triplette verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Paar Ohrstecker, 750 WG, rundes

Oberteil ausgefasst mit je 59 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., anhängend je
eine braungraue Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 12,0 mm, ca. 9,3 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct., L = 36 cm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Anhänger/Brosche, 18 K WG

‚Schmetterling‘, besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.
und 36 Tsavoriten von zus. ca. 0,56 ct.,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Ring, 950 Platin und GG, besetzt

mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 5,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Collier, 585 WG

Schlangenhautdekor, L = 46 cm,
ca. 19,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Collier, 750 GG

ornamentiert,
L = 42,5 cm, ca. 35,7 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Anhänger, 750 WG

‚Schlange‘, besetzt mit ca.
130 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,76 ct., 16 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und zwei
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,01 ct., montiert um eine
barocke Zuchtperle (ca. 25,0 x 18,4 mm),
ca. 10,2 g,
Perle mit Oberflchenmerkmalen

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Gliedercollier, 585 GG

Flechtdekor mit Kugelornamenten,
im Verlauf, L = 43 cm, ca. 41,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Ring, 750 GG

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
‚Blüte‘, besetzt mit einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,7 mm,
umgeben von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 22,5 g,
Ringschiene verbogen, Perle
gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Süßwasser-Zuchtperlcollier

fünfreihig, zwischengefasst
58 Kugeln in 14 K GG, Kugelschließe
in 585 GG mit Rillendekor,
L = 38 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Münzanhänger, 585 GG und RG

mit einer Goldmünze, Spanien,
100 Reales, Isabel II., Königin
von Spanien, 1860, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Paar Ohrgehänge, 750 RG und

Silber, besetzt mit je zwei
oval-facettierten Peridoten und
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Panzercollier, 585 GG

L = 45,5 cm, Magnetschließe
in 925 Silber und GG und
Collier, 585 GG, Panzerdekor
mit ovalen Zwischengliedern,
Magnetschließe in 925 Silber
und GG, L = 40 cm, zus. ca. 63,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Ring, Cardeaux, 750 GG

und Roségold, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,25 ct., einem
tropfenförmig-facettierten Saphir
von ca. 0,05 ct.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Brosche, 14 K GG, zentral besetzt

mit einer runden Jadeplatte,
durchbrochen gearbeitet, mit
chinesischen Schriftzeichen,
brutto ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Armband, 333 GG, WG und RG

durchbrochen ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 30,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Ring, 585 WG

besetzt mit zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,67 ct.,
umgeben von acht Brillanten und
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Armband, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,52 ct. und 18 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 18 cm, ca. 26,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct.,
umgeben von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Anhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad, und
einem oval-facettieren Aquamarin
von ca. 4 cts., ca. 3,4 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Zuchtperlcollier, dreireihig, im Verlauf

aus 236 Perlen, D = ca. 3,2 – 7,2 mm,
Schließe in 750 WG, Meistermarke CB,
‚Blüte‘, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 39 cm

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Brosche/Anhänger, 585 WG

mit einer Onyxkamee, ‚Antikes
Damenportrait‘, brutto ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 0,70 ct., umgeben von
26 Brillanten und zehn
Diamant-Trapezen von ca. 0,90 ct.,
RW 53, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Armband, 750 GG

dreisträngig, ornamentiert,
L = 18,5 cm ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 1 Dukat,
Franz Joseph I., 1915,
Nachprägung, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Brosche, 18 K GG, ornamentiert

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

roséfarbenen Koralle (ca. 11,2 x 3,0 mm)
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 48,
ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Ring, 18 K GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, umgeben von
sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,12 ct., RW 54,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Panzercollier, 585 GG, im Mittelteil

besetzt mit zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1 ct., zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 1 ct. und einem
Smaragd-Cabochon von
ca. 0,50 ct., L = 45 cm,
ca. 32,5 g,
Smaragd seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Ring, 950 Platin, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Aquamarin im
Fantasieschliff (ca. 16,5 x 10,2 mm),
flankiert von einem Diamant-Baguette
von ca. 0,15 ct. und einem Brillant
von ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 8,9 g,
Aquamarin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Collierkette mit Herzanhänger

750 GG, besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 1,25 ct., L = 42,5 cm,
ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Zwei Ringe, 585 RG und WG

einer besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct.,
Ringschiene innen mit Widmung,
RW 53, zus. ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Anhänger, Fassung in 14 K GG

mit geschnittenem Malachit,
‚Elefant‘, besetzt mit einem
oval-facettierten roten Farbstein,
brutto ca. 15,4 g, dazu
Kordelcollier, 14 K GG,
L = 50 cm, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Brosche, 14 und 18 K GG

‚Blüten‘, besetzt mit zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,3 mm,
ca. 6,4 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Paar Ohrstecker, 375 GG und WG

besetzt mit je einem hellblauen
Topas von zus. ca. 4 cts. und je
einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Anhänger und Paar Ohrstecker

585 GG und WG, besetzt mit
zus. fünf Brillanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., drei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,10 ct., drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
drei rund-facettierten Smaragen
von zus. ca. 0,08 ct., zus. ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Südsee-Zuchtperlcollier aus

33 ovalen cremefarbenen Perlen,
D = ca. 9,4 – 13,6 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 45 cm (V)

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Anhänger, 750 GG und WG

‚Schloss‘, mit beweglichem Kettenelement,
ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Ring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einem Türkis
(ca. 17,3 x 10,7 mm), RW 56,
ca. 8,1 g, Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Anhänger, 585 GG und WG

mit Pudelrelief, ca. 5,5 g,
dazu lange Collierkette, 750 GG,
L = 136 cm, ca. 39,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Collier, um 1900, 800 Silber vergoldet

reich ornamentiert, besetzt mit
22 Smaragden im Baguetteschliff,
umgeben von Süßwasserperlen,
L = 56 cm, ca. 47,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
restauriert, mit Ergänzungen,
Perlen berieben

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Brosche/Anhänger, um 1900, 14 und 8 K RG

‚Kirschen‘, mit grünem Emailledekor,
besetzt mit drei boutonförmigen Korallen,
D = ca. 11,0 mm, und einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von 33 Diamantrosen,
rückseitig Medaillon-Fach, H = 70 mm,
brutto ca. 27,1 g, Emaille bestoßen, restauriert,
mit Ergänzungen, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Brosche, 19.Jh., Walzgold

und 14 K GG, besetzt mit
facettierten Granaten und
Halbperlchen, anhängend
herzförmiges Medaillon, rückseitig
mit Widmung vom 27. Juni 1846,
restauriert, mit Ergänzungen,
brutto ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Bandring, England, um 1920

18 K GG, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct.,
flankiert von zwei Opalen,
D = ca. 2,5 mm, RW 54,
ca. 2,0 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Ring, um 1940-50, 585 GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Brosche, um 1900, 8 K GG

besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Antikes
Damenportrait‘, rückseitig mit
Medaillonfach, Sicherungskettchen,
H = 30 mm, Kamee seitlich
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Brosche, um 1920-30, 585 GG

mattiert, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer Saatperle, D = ca. 3,1 mm,
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Zuchtperlcollier, im Verlauf

aus 102 Perlen, D = ca. 3,0 – 7,5 mm,
Schließe in 585 WG und GG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm,
L = 49 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Brosche, um 1930-40, 585 GG, WG

und Platin, besetzt mit drei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct. und einem
tropfenförmig-facettierten
synthetischen Saphir, ca. 4,3 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Türkis, D = ca. 3,9 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., RW 47, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Paar Ohrstecker, 8 K GG und Metall

um 1920-30, boutonförmig besetzt
mit Türkisen, Schrauben in 18 K GG
ergänzt, brutto ca. 4,8 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Brosche, 19.Jh., Walzgold und

Silber, ‚Blütenzweig‘, besetzt
mit Türkisen und einer ovalen
Süßwasserperle, H = ca. 4,6 mm,
ca. 6,5 g, umgearbeitet, mit
Ergänzungen, Türkise teils
verfärbt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Ring, um 1920-30, 585 GG

Granulatdekor, besetzt mit einem
Amethyst im facettierten Tafelschliff
von ca. 4 cts., RW 53, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Paar Ohrhänger, um 1930-40

585 GG, ornamentiert, besetzt mit
je einem oval-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Brosche, 14 K GG und RG, besetzt

mit einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 6 cts., umgeben von sechs
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,20 ct., einem Altschliff-Diamant
und einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 11,0 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Collier, um 1910-20, 585 WG

und Silber, im Mitteilteil besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 3,8 mm, und drei Diamantrosen,
L = 46,5 cm, ca. 2,1 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Brosche, 19.Jh., Walzgold

besetzt mit facettierten Granaten
und Halbperlchen, brutto ca. 6,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
ein Anhängeteil beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Brosche/Anhänger, um 1900

‚Herz‘, Schildpatt, mit floral
eingelegten Ornamenten in
Silber und RG, H = 32 mm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Brosche, um 1900, Fassung Metall

vergoldet, mit Pietradura-Miniatur,
‚Blumen‘, Sicherungskettchen,
H = 30 mm, Fassung mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Brosche, um 1930-40, 14 K Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,04 ct. und sechs
Halbperlchen, ca. 2,4 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Brosche, 14 K GG, besetzt mit

einem rund-facettierten Aquamarin
von ca. 2,50 cts., umgeben von
neun Dekorperlen, ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Brosche, um 1900, Silber, vergoldet

besetzt mit drei Opalen, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren, ein Opal bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Korallcollier, aus 77 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 4,3 – 12,5 mm,
Schließe in 333 GG, L = 51 cm,
Korallen teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Paar Ohrhänger, 750 GG, teils

ornamentiert, besetzt mit je
einer ovalen Koralle (ca. 9,4 x 7,7 mm),
anhängend je eine Korallpampel,
H = ca. 19,8 mm, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Anhänger, 14 K Roségold, mit

einer Korallpampel, H = ca. 26 mm,
ca. 2,8 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Ring, 14 K Roségold

rosettenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einer Koralle,
D = ca. 7,5 mm,
umgeben von zehn Korallen, RW 53,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Anhänger/Brosche, 14 K Roségold

mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 50 mm,
brutto ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 4 cts.,
RW 54, ca. 4,2 g, berieben

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Brosche, um 1900, 8 K Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat, umgeben von zwölf Halbperlchen
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,3 mm,
ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Zuchtperlcollier im Verlauf, aus

116 Perlen, D = ca. 2,3 – 6,8 mm,
Schließe in 835 Silber, besetzt mit
einer Diamantrose, L = 42 cm,
repariert

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Ring, Jugendstil, 18 K Roségold

im Vorderteil ornamentiert,
RW 58, ca. 3,4 g, Ringschiene
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Armband, 333 GG, blütenförmige

Glieder besetzt mit 70 rund-facettierten
Granaten, L = 19 cm, ca. 21,5 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit zehn facettierten
Granaten und vier Diamantrosen,
RW 64, ca. 8,4 g,
Granate teils bestoßen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Paar Ohrclips, 585 GG

rosettenförmig, besetzt mit
Granaten, ca. 8,8 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Armband, Silber, restvergoldet

blütenförmig besetzt mit elf
Granat-Cabochons, umgeben
von 132 facettierten Granaten,
Sicherungskettchen, L = 18 cm,
ca. 22,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Brosche und passender Ring

19.Jh., Walzgold, mit je einer
ovalen schwarzen Dekorsteinplatte,
besetzt mit einer Halbperle,
brutto ca. 8,6 g, eine leere Fassung,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Collierkette mit Anhänger, 585 GG und WG

Ornamentdekor, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem Türkis
(ca. 14,8 x 11,7 mm), umgeben von
vier Diamantrosen, L = 40 cm,
ca. 10,2 g, Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Collier, 750 GG und WG

stabförmige Glieder, mattiert,
mit einem Münzanhänger,
Fassung in 750 GG,
1 Krügerrand, 1977, umgeben
von 28 Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 5,0 mm,
L = 80 cm, brutto ca. 80,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Collier, 585 GG und WG

geometrisch ornamentiert, teils mattiert,
L = 44 cm, ca. 35,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Armband, 585 GG und WG

geometrisch ornamentiert, teils mattiert,
L = 18 cm, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Anhänger, 750 GG

‚Münze Athens‘, nach antikem
Vorbild, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Ring, 14 K GG

ornamentiert, besetzt mit
grauem Farbstein, ca. 9,3 g,
RW 60, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Brosche/Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung,
ca. 25,3 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Ring, 585 RG

besetzt mit Bernstein,
RW 56, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Collierkette mit Anhänger, 14 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, und vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., L = 45 cm,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Armband, 925 Silber, dreisträngig

Flechtdekor, drei Zwischenelemente
in 750 GG, besetzt mit 80 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., L = 19 cm, ca. 36,8 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Armband, Hermés, Paris

Silber, in Form eine Gürtels,
L = 19 – 20 cm, ca. 133,5 g,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Zwei Ringe, Halbmemoire

585 WG, einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,90 ct., einer besetzt
mit fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 54,
zus. ca. 3,5 g, Rubine mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Anstecknadel, 8 K WG, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm,
ca. 1,6 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 0,50 ct., umgeben von
fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct., RW 57,
ca. 3,5 g, eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Ring, 950 Platin und GG

Goldschmiedearbeit, RW ca. 54,
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Ring, 950 Platin und GG

Goldschmiedearbeit, mattiert,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., drei orangefarbenen und
zwei blauen Brillanten (behandelt)
von zus. ca. 0,07 ct., RW ca. 53, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Ring, 950 Platin und GG

Goldschmiedearbeit, RW ca. 54,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Kordelcollier mit Herzanhänger

14 K GG und WG, besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 45 cm, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,60 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Siegelring, 585 GG, mit einer

ungravierten Karneolplatte,
RW 59, ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

Turmalin im Tafelschliff von
ca. 3 cts., RW 58, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Ring, 585 GG, besetzt mit

zwei rund-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,10 ct., zwei
tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 3,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Münzanhänger, 750 GG, mit einer

Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm II., 1909,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Ring, 585 GG, besetzt mit vier

rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 1,20 ct., RW 53,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Anhänger, 585 GG, besetzt mit einer

tropfenförmigen Halbperle und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 3,6 g, dazu
Collierkette, 750 GG, L = 42 cm,
ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Zuchtperlcollier, aus 123 Perlen

D = ca. 6,0 – 6,3 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, Meistermarke CB,
besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,12 ct. und sechs Zuchtperlen,
D = ca. 3,2 mm, L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Collierkette mit Anhänger/Brosche

750 GG und RG, südamerikanisches
Motiv, L = 48 cm, ca. 26,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Zuchtperlcollier, aus 126 Perlen

D = ca. 4,5 – 5,5 mm, zwischengefasst
20 Korallkugeln, D = ca. 7,5 mm,
und Zwischenelemente in 14 K GG,
Karabinerschließe in 750 GG,
L = 100 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Herzanhänger, 750 GG

‚Das Bad Nauheimer Herz‘,
mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 10,8 g,
dazu
Schlangenhautcollier, 585 GG,
L = 42 cm, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Ring, 585 GG, Meistermarke HR

besetzt mit einer Koralle
(16,7 x 8,4 mm), RW 60,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Kettenclip, 750 GG, Meistermarke BB

besetzt mit einem Koralle,
D = ca. 10,0 mm, ca. 4,5 g
– Rechnung Juwelier Theobald
02/1978 über DM 445,- liegt vor –

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Münzanhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Schweiz, 20 SFr,
1935, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Drei Ringe, 590 WG, besetzt mit

drei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,15 ct., drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und
drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct., dazu ein Ring,
585 WG, besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, 50, 46, 45,
zus. ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Armband, 585 GG und RG

doppelreihiges, ornamentiertes
Panzerdekor, L = 20 cm,
ca. 19,8 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Anhänger, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert,
besetzt mit einer Korallkugel,
D = ca. 9,0 mm, ca. 25,4 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 70 cm, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Panzercollier, 585 GG, mit

Zwischenelementen, L = 48 cm,
ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Collierkette mit Anhänger

750 GG, ‚T‘, mattiert,
L = 40 cm, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Panzercollier, 14 K GG

mit ovalen Zwischengliedern, L = 51 cm,
ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Collierkette mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 20 Mark, Freie
und Hansestadt Hamburg, 1895,
L = 62 cm, ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Panzercollier, 18 K GG

L = 42 cm, ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Armreif, Jadeit

ca. 38,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Flechtcollier, 750 RG

L = 50 cm, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Collierkette mit Anhänger

585 und 333 GG, mit Sinnspruch
und floralem Ornament,
L = 42 cm, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Gliedercollier, 750 GG

L = 49 cm, ca. 21,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG und WG, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Granat und 14 rund-facettierten
Granaten, L = 46 cm, zus. ca. 4,9 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Kordelcollier, 585 GG

L = 45 cm, ca. 18,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Collierkette, 585 GG

mit Goldnugget, 21,6 K GG,
L = 44 cm, zus. ca. 19,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1979, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1979, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1979, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 14,0 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Friedrich III., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1912, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1908, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1898, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1878, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, Frankreich, 10 Francs

Napoleon III., 1859, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Vier Goldmünzen, Österreich, 10 Kronen

Franz Joseph I., 1912, je ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1883, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1935

ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Goldmünze (585), Frankreich

50 Francs, Napoleon III., 1855, ca. 9,3 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Goldmedaille (986)

‚Bad Homburg v.d.H.‘,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmedaille (999,9)

‚Landing on the Moon‘, 1969, ca. 15,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1890, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1909, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Goldmünze, Österreich

4 Dukaten, Franz Joseph I.,
1915, Nachprägung,
in 585 GG-Fassung, zus. ca. 15,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

Germanisches Nationalmuseum, 1952

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

19 Silbermünzen (925 und 999)

Olympische Spiele 2010 und 2014,
zus. ca. 536,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Zwölf Silbermünzen (925 und 999)

Fifa World Cup 2014, zus. ca. 232,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

‚Türkenlouis‘
Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955;
35 Silbergedenkmünzen und 43 Gedenkmünzen,
BRD, je à 5 DM;
66 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM;
107 Silbergedenkmünzen, à 10 Euro
/8,9 und 10

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Münzen, Österreich:

2 x 100 Schilling,
3 x 50 Schilling

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Münzen, Deutsches Reich:

3 x 5 Reichsmark, Garnisonskirche (2)
und Hindenburg;
2 x 2 Reichsmark, Hindenburg;
Münzen, DDR, 1 x 5 Mark, 1 x 20 Mark;
2 Münzen, BRD, à 2 DM, 1951
/13 und 14

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

15 Silbermünzen (999, 925 und 1 x 720)

darunter Olympische Spiele 2010,
ca. 310 g, dazu vier Kleinmünzen
und vier Medaillen, versilbert,
1 x 10 Euro, BRD, Richard Wagner, 2013

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Münzen, USA:

Commemorative Quarter-Collection,
56 x 25 Cent, farbig, in Schatulle;
18 x 25 Cent, PP;
2 x 25 Cent;
8 x 1/2 Dollar,
7 Silbermünzen (900), à 1 Dollar, ca. 26,7 g
(PP 6x);
5 Münzen, à 1 Dollar;
3 Silbermünzen, à 1 Dollar, 1879, 1880, 1879,
je San Francisco, in Schatulle;
5 Silbermünzen, à 1 Dollar,
1897, 1899, 1901, je New Orleans
1900, 1921, je Philadelphia, je ca. 26,7 g in Schatulle
/15, 16, 17

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Zwölf Silbermünzen (500 und 800)

Kanada, à 1 Dollar, Elisabeth II.,
je ca. 23 g, in Schatulle,
dazu 5 Münzen, Kanada, à 25 Cent,
Olympische Winterspiele in Vancouver

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

27 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

Silbergedenkmünze, BRD, 10 Euro, 2004;
Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM;
Münze, BRD, 2 DM

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

28 Münzen, Persien, 18. und 19.Jh.

sowie drei Münzen, Jemen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Bronzemedaille, Kaiser Wilhelm II., 1888-1918

(W. Haverkamp). Einweihung des
Kaiser-Friedrich-Museums, 1904;
Medaille, Wilhelm I., Kaiser der Deutschen, 1870;
Medaille, 750 Jahre Zittau, 1988;
Münze, Hawaii, Kona Dollar, 1979;
Medaille, 950 Jahre Bremer Freimarkt, 1985;
Medaille, Lake Placid, 1980;
Münze, Belgien, 20 Euro, 1996;
Münze, Ungarn, 500 Forint, 1992 und
200 Forint, 1992;
Münze, Belgien, 500 Francs, 1980;
Böttger-Steinzeugmünze, Meissen,
Eisennach, 1 Mark, 1921;
vier verschiedene Münzanhänger

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen