‚Fliegende Enten‘, mit farbigem Emailledekor, ca. 9,4 g, Emaille unvollständig – Abb. auf dem Umschlag –
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 300,–
Montage besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., anhängend eine polierte Farbsteinpampel, H = 16,7 mm, ca. 6,6 g
Ausruf€ 400,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Opal mit Muttergestein (ca. 22 x 13,5 mm), L = 40 cm, ca. 8,9 g
Ausruf€ 220,–
rundum besetzt mit 28 rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 56, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 7,2 g
besetzt mit zehn oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 5 cts. und 60 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
besetzt mi einem oval-facettierten Citrin von ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 1,5 g
Ausruf€ 80,–
mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 2 cts., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,8 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 37 cm, ca. 7,9 g
Ausruf€ 480,–
gedrehte Form, ca. 2,9 g, ein Stecker leicht verbogen
Ausruf€ 100,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g, dazu apfelgrünes Lederband, als Hals- oder Armband zu tragen, L = 33 cm (V)
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., RW 53, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 320,–
585 GG, besetzt mit je zwei Opal-Carrées, ca. 1,9 g
Ausruf€ 160,–
WG-Glieder besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 20,5 cm, ca. 21,8 g, drei leere Fassungen, Druckstellen
Ausruf€ 800,–
dazu Herzanhänger, besetzt mit zus. 22 Brillanten im oberen Farb- und Reinheitsgrad von zus. ca. 0,30 ct., ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Marcelle 9/1991 über DM 6.500,- liegt vor –
Ausruf€ 900,–
D = ca. 9,5 mm, endlos geknotet, L = 90 cm, Gebrauchsspuren, berieben, dazu Kettenclip, 585 GG und WG, teils ornamentiert, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,2 g
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, RW: ca. 54, ca. 20,6 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., Schrauben in 14 K GG ergänzt, ca. 1,8 g
Schauseite in Korbflechtdekor, RW 54, ca. 6,8 g
besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,1 mm, ca. 3,7 g
besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,5 mm, zwei Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 4,1 g
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 2,2 g
L = 19,5 cm, ca. 32,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 64, ca. 7,2 g
Ausruf€ 280,–
Meistermarke Carl Bucherer, ornamentiert, besetzt mit je sechs Süßwasserzuchtperlen, ca. 20,6 g, im Etui (V)
einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., Ringschiene innen mit Widmung, RW 53, zus. ca. 4,5 g
Ausruf€ 140,–
‚Blüte‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,8 g
ornamentiertes Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 41,8 g
Ausruf€ 1.400,–
585 GG, WG und RG, Kordeldekor, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 14,2 mm, ca. 11,2 g
Ausruf€ 360,–
L = 88 cm, ca. 49,0 g
Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,54 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 21,9 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Weiss 08/1993 über DM 3.498,- liegt vor –
Meistermarke RS, stilisiertes Blumenbouquet, besetzt mit zwölf Brillanten und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,4 g, verbogen
Ausruf€ 600,–
Meistermarke A, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., RW 57, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,82 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, Ringschiene innen mit Widmung, RW 51, ca. 6,6 g – Rechnung und Expertise Juwelier Weiss 04/1993 über DM 5.298,- liegen vor –
Ausruf€ 1.000,–
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 31,7 g – Rechnung Juwelier Weiss 08/1993 über DM 6.298,- liegt vor –
Ausruf€ 1.600,–
und 20 linsenförmigen facettierten Aquamarinen, Zwischenelemente in 14 K GG, Ringschließe in 585 GG, L = 50 cm, ca. 71,1 g – Rechnung Gräfin Arnim 10/2000 über DM 990,- liegt vor –
kreisförmig besetzt mit 14 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Citrin, Aquamarin, Turmalin, Topas und Granat, ca. 4,0 g
Ausruf€ 120,–
Panzerdekor, ovales Mittelornament besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 19 cm, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
ornamentiert, RW 53, ca. 13,0 g
Ausruf€ 500,–
41 stahlgrauen Perlen, D = ca. 9,0 – 12,0 mm, mattierte Kugelschließe in 750 WG, L = 45 cm
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit einem Tansanit im Tafelschliff von ca. 1,40 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., RW 53, ca. 11,4 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 63, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,5 mm, und zus. zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 17,5 g – Rechnung Juwelier Marcelle 10/1995 über DM 1.500,- liegt vor –
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 104,7 g
Ausruf€ 3.600,–
zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 9,1 g
Ringkopf besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 20 Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 7,5 g
besetzt mit einer ovalen Südsee-Zuchtperle (ca. 12,4 x 13,2 mm), Ringschiene zweireihig ausgefasst mit 44 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,60 ct., RW 51, ca. 8,2 g, zwei Diamanten bestoßen
Meistermarke Stoess, ‚Schleife‘, teils im Kordeldekor, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben rund-facettierten Saphiren von ca. 0,70 ct., ca. 16,7 g, ein Saphir mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 9,9 – 11,8 mm, Magnetschließe in 14 K GG, L = 40 cm
Meistermarke Elisabeth Treskow, besetzt mit einem achteckig-facettierten Amethyst von ca. 19 cts., RW ca. 54 – 57, ca. 25,2 g, Druckstellen – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 24,5 x 19,2 x 11,6 mm), RW 54, ca. 13,7 g, Rauchquarz an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 200,–
585 GG, Meistermarke Elisabeth Treskow, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon (ca. 16,3 x 14,6 x 11,8 mm) und vier Zuchtperlen, D = ca. 4,6 – 4,8 mm, ca. 13,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf S. 2 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Korund (ca. 21,4 x 15,3 x 8,3 mm), RW 53, ca. 12,0 g, Mittelstein bestoßen
Meistermarke Elisabeth Treskow, offene Enden besetzt mit einer weißen und einer grauen Zuchtperle, D = ca. 9,1 und 8,3 mm, RW 56, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.200,–
Fassung seitlich floral ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 26,5 x 18,8 x 14,5 mm), RW 53, ca. 19,3 g, Citrin berieben
rechteckiger Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon und zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 11,7 g, ein Diamant an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 440,–
rautenförmige Glieder, L = 19,5 cm, B = 4,1 cm, ca. 96,8 g, Gebrauchsspuren, Schließe beschädigt
Ausruf€ 3.400,–
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 15 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm, ca. 30,8 g
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW 61, ca. 13,2 g, Kratzspuren
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 21,4 mm, dazu Collierkette, 585 GG, L = 60 cm, zus. ca. 19,9 g, Koralle berieben – Abb. auf S. 3 –
583 GG und Roségold, Meistermarke PJ, Kettenglieder mit Stabornamenten, L = 19 cm, ca. 49,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 3 –
Rillendekor, Schauseite besetzt mit 14 Brillanten und zwei Diamanten im 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54, ca. 6,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Engels 06/2009 über EUR 1.050,- liegt vor –
14 K GG und WG, besetzt mit je sechs Diamantrosen, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, ca. 3,6 g, mit Ergänzungen
Ausruf€ 180,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 3,4 g, berieben
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von je zwölf Diamantrosen, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Stege ergänzt, ohne Schrauben – Abb. auf S. 4 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,60 ct. und 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,3 g, Sicherungskettchen, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. auf S. 4 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., anhängend zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 42 cm, ca. 8,7 g
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und sechs Diamantrosen, ca. 4,1 g, Nadel verbogen
Meistermarke OG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., RW 59, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 23 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 5 cts. und 78 Diamanten, teils im Alt-, Rosen-, und 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,8 g, ein Altschliff-Brillant bestoßen – Abb. auf S. 4 –
Ausruf€ 2.800,–
und GG, besetzt mit drei Saphir-Carrées und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,10 ct. und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,8 g, ein Saphir bestoßen
und WG, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 3,4 g, restauriert
aus 144 Natur- und Zuchtperlen, im Verlauf, D = ca. 1,9 – 4,3 mm, Schließe in 14 K WG und RG, besetzt mit einer boutonförmigen Perle, D = ca. 4,0 mm, und zehn Diamantrosen, L = 48 cm
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., seitlich 22 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., RW 49, ca. 5,9 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 24 Smaragd-Carrées und 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 4,5 g – Abb. auf S. 5 –
Ausruf€ 4.000,–
18 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,30 ct., ca. 2,9 g, Naturals an den Rundisten – Abb. auf S. 5 –
und WG, besetzt mit fünf Turmalin-Carrées von zus. ca. 2 cts. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,6 g, Turmaline berieben – Rechnung Schatztruhe Bauer 02/1996 über DM 2.700,- liegt vor –
besetzt mit zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., RW 66, ca. 4,3 g, ein Diamant an der Rundiste bestoßen
besetzt mit zwei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,80 ct., einem Brillant von ca. 0,28 ct., seitlich acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 7,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Engels 06/2009 über EUR 2.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,45 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,1 g – Rechnung ART Kabinett und Zertifikat Diamantgutachter Piesch 12/1985 über DM 21.500,- liegen vor – – Abb. auf S. 5 –
Ausruf€ 9.000,–
18 K GG, floral ornamentiert, besetzt mit 41 Saatperlchen und 44 Türkis-Carrées, brutto ca. 10,9 g, Türkise teils verfärbt, eine leere Fassung
besetzt mit einem Türkis (ca. 21,3 x 12,9 x 10,6 mm), umgeben von 24 Diamantrosen, RW ca. 52, ca. 7,7 g, Türkis seitlich mit Sprung, verfärbt
floral ornamentiert, besetzt mit quadratischen und würfelförmigen Lapislaszuli und Türkisen, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von zehn Altschliff-Diamanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 4,3 g, Saphir berieben – Abb. auf dem Umschlag –
oder Platin, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten, acht Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,75 ct., zentral besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,6 mm, anhängend ein rautenförmiger Diamant von ca. 0,30 ct., ca. 5,6 g, mit Ergänzungen, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 4,2 g, im Original-Etui – Abb. auf S. 6 –
Ausruf€ 1.500,–
Meistermarke E, mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 6 cts., L = 46 cm, ca. 8,6 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts., ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FBD, ornamentiert, endlos, L = 88 cm, ca. 45,8 g
Ausruf€ 1.300,–
Ringschiene durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 15,4 g
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,5 g – Abb. auf S. 6 –
Ausruf€ 5.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 7,7 g – Abb. auf S. 6 –
besetzt mit je einem Brillant von ca. 1,50 ct. und 1,54 ct. im oberen bis mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 2,7 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 42,0 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,56 ct. und sechs Diamanten im Navetteschliff von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Diamanten Georg Schleucher über EUR 4.800,- bis EUR 5.200,- liegt vor –
aus 150 Perlen, D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Schließe in 18 K WG, auch als Brosche zu tragen, besetzt mit 70 Brillanten von zus. ca. 0,66 ct. und 20 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,75 ct., L = 65 cm – Zertifikat Schmuck Hammer 07/2000 über DM 15.000,- bis DM 20.000,- liegt vor – – Abb. auf S. 7 –
besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und weiteren sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,0 g (V)
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 20 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., L = 18 cm, ca. 39,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei honigfarbenen Saphiren im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts., umgeben von 22 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,65 ct., RW ca. 56, ca. 17,6 g (V)
Ausruf€ 3.200,–
rundum besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 2,55 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,1 g, zwei Brillanten beschädigt
besetzt mit einem Brillant von ca. 2 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 7 –
Ausruf€ 12.000,–
33 Perlen, D = ca. 12,0 – 15,3 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, ausgefasst mit 128 Brillanten von zus. ca. 1,72 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm (V)
Ausruf€ 22.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,50 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 4,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,15 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 10,3 g – Kopie Diamant-Report IGI Nr. F2G26120 03/1998 liegt vor –
besetzt mit je einer Halbperle (D = ca. 13,5 mm), umgeben von je 20 Brillanten von insges. ca. 1 ct., ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren – passend zu Nr. 106 – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einer Halbperle (D = ca. 15,6 mm), umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 56, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren – passend zu Nr. 105 –
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,69 ct. und 71 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,6 g – Zertifikat Juwelier Hunder 1969 liegt vor –
ausgefasst mit 245 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,9 g, zwei Brillanten bestoßen
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
voll ausgefasst mit 13 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. und 26 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts., L = 18 cm, ca. 17,5 g – Abb. auf S. 8 –
ausgefasst mit 24 Rubinen im Tafelschliff von zus. ca. 11,60 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 18,9 g – Abb. auf S. 8 –
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit vier Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 4,4 g
mit je einem dreieckig-facettierten Tansanit von insges. ca. 4,60 cts., umgeben von je 21 Brillanten von insges. ca. 0,40 ct., ca. 5,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,36 cts., flankiert von zwei Diamanten im Prinzessschliff und vier Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., RW 53, ca. 3,5 g, Tansanit an der Rundiste minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und elf Saphir-Navetten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 5,1 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 7 cts. (beh.), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,0 g
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g
besetzt mit je 60 verschiedenfarbenen rund-facettierten Saphiren (beh.) in Grün, Pink, Blau, Gelb und Orange von zus. ca. 14,80 cts., zus. ca. 26,2 g (V)
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit elf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 19 cm, ca. 20,2 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 8 cts. (beh.), umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 54, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 8 –
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 9,3 g – Abb. auf S. 8 –
Ausruf€ 7.000,–
Meistermarke K, L = 88 cm, ca. 125,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 1,18 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,86 ct. (teilw. beh.) durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, zwischengefasst acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,0 g, mit Ergänzungen
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 58, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 41,3 g
oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,80 cts., umgeben von 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 60, ca. 7,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., RW 57, ca. 4,7 g, drei Brillanten mit Naturals
Cartier, 750 GG, WG und RG, Nr. 037856, ca. 22,3 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
ornamentiert, diagonales Streifendekor, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW 53, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4 cts. (beh.), umgeben von 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g, Rubin bestoßen – Abb. auf S. 9 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,3 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,14 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 10,0 g
Ausruf€ 6.800,–
Ringkopf besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von ca. 0,80 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 260,–
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts. (beh.), umgeben von 28 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,0 g, zwei Diamanten mit Naturals an der Rundiste, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiert, Schließe als Mittelteil, L = 20 cm, ca. 64,9 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,92 ct., flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 3,1 g, Brillant bestoßen – Rechnung Juwelier Theobald 12/1963 über DM 3.700,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., umgeben von 58 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,20 cts., ca. 12,1 g
585 GG und WG, besetzt mit 90 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct., anhängend je eine herzförmige Halbperle (ca. 19,0 x 14,5 mm), ca. 14,9 g
‚Schleife‘, besetzt mit 53 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., anhängend eine herzförmige Halbperle (ca. 18,5 x 17,8 mm), ca. 8,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, Ringschiene innen mit Widmung, RW 56, ca. 5,1 g – Abb. auf S. 9 –
L = 90 cm, ca. 54,5 g
L = 78 cm, ca. 51,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,01 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und acht Diamant-Carrées von zus. ca. 0,65 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, seitlich sechs Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 6,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
L = 20,5 cm, ca. 50,8 g, ein Glied restauriert
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5,20 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Schröder 05/2001 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 40 cts., ca. 22,6 g, eine Fassung verbogen, dazu Textilkordel (V)
besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,5 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Citrin von insges. ca. 20 cts., ca. 11,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 3 cts., RW 56, ca. 10,4 g, umgearbeitet – Abb. auf S. 10 –
Meistermarke AM, besetzt mit einem Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 10 –
Panzerdekor, Mittelteil als Schließe, besetzt mit drei oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts., 15 Brillanten und zwei Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct., L = 41 cm, ca. 57,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g, berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., RW 62, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
‚Blumenkorb‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir, einer Saphir-Navette, vier rund-facettierten Saphiren und zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., einem Rubin-Cabochon, vier rund-facettierten Rubinen, und zwei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., sechs rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, ca. 9,3 g
Wempe, 750 GG und WG, ca. 14,5 g, zwei leichte Druckstellen
sechs ornamentierte Zwischenelemente, endlos, L = 84 cm, ca. 59,4 g
‚Blume‘, ausgefasst mit drei Brillanten und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. und 107 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct., ca. 14,4 g
Meistermarke Karl Bucherer, rundum besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,32 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, im Etui – Rechnung Juwelier Bucherer 02/2012 über EUR 2.800,- liegt vor – (V)
im Mittelteil besetzt mit einem Opal von ca. 10,40 cts., umgeben von 48 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 26,3 g, ein Brillant bestoßen, Opal gesprungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiedemeister Köthe 02/1992 über DM 37.630,- liegt vor – – Abb. auf S. 10 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,01 cts., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 5,8 g, im Etui – Expertise Gemon Nr. 4480 03/1979 liegt vor – (V)
Ausruf€ 14.000,–
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 2,40 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,7 g (V)
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct. und einem oval-facettierten Citrin von ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 13,5 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., ca. 4,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 57, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 1,9 g, drei Diamanten bestoßen, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
aus 34 Perlen, D = ca. 12,8 – 16,1 mm, Bajonette-Steckschließe in einer Südsee-Zuchtperle, Montage in 750 WG, L = 51 cm (V)
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einem pinkfarbenen Turmalin-Cabochon (ca. 20,1 x 9,2 mm) und einem grünen navetteförmigen Turmalin-Cabochon (ca. 8,0 x 9,1 mm), ca. 7,1 g
Schauseite besetzt mit 13 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,20 ct. und 91 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 52, ca. 10,1 g
Ausruf€ 680,–
navetteförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3 cts., L = 48 cm, ca. 40,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,4 – 8,5 mm, Bajonette-Kugelschließe in 750 WG, ausgefasst mit 50 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 37 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Friedrich 02/2005 für die Schließe über EUR 4.500,- liegt vor – – Abb. auf S. 11 –
D = ca. 8,0 – 10,6 mm, Bajonette-Kugelschließe in 750 RG, ausgefasst mit 72 Brillanten von zus. ca. 2,64 cts., L = 90 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Friedrich 02/2005 über zusammen EUR 15.500,- liegt vor – – Abb. auf S. 11 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 10,6 g
mit Bergkristall, ca. 13,9 g
L = 46 cm, ca. 76,5 g
ovaler Ringkopf, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 6,1 g
aus 32 silbergrauen Perlen, D = ca. 11,8 – 15,8 mm, Bajonette-Steckschließe in einer Tahiti-Zuchtperle, Montage in 750 WG, L = 44 cm (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., RW ca. 50, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, teils ornamentiert, ca. 7,7 g
rundum besetzt mit 30 Saphir-Carrées bzw. 30 Rubin-Carrées von je ca. 1,50 ct., RW ca. 54, zus. ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben
Nr. 831220, zehnsträngiges Kugeldekor, L = 35 cm, ca. 99,0 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Cartier 10/1999 liegt vor – – Abb. auf S. 12 – (V)
Meistermarke Buchwald, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,11 ct., zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. und 15 rund facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Buchwald 04/1988 über DM 1.350,- liegt vor –
Meistermarke TH, Gelbgoldglieder besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 73,5 g – passend zu Nr. 183 – (V)
Meistermarke TH, Gelbgoldglieder besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 31,1 g – passend zu Nr. 182 – (V)
runde Glieder mit Kordelornament, je zentral besetzt mit zus. 52 Türkisen, D = ca. 3,9 mm, L = 41,5 cm, ca. 78,8 g, Türkise teils verfärbt – passend zu Nr. 185 – – Abb. auf dem Umschlag –
boutonförmig besetzt mit je 31 Türkisen, ca. 9,4 g, ein Türkis verfärbt – passend zu Nr. 184 – – Abb. auf dem Umschlag –
L = 19 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 29,5 g, Kratzspuren
‚Boxer‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff und zwei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,4 g
mattiertes Gliederdekor, L = 50 cm, ca. 78,1 g – passend zu Nr. 189 –
mattiertes Gliederdekor, L = 18,5 cm, ca. 31,5 g, Gebrauchsspuren – passend zu Nr. 188 –
‚Happy Diamonds‘, besetzt mit 29 Brillanten, davon zwölf frei beweglich hinter Glas von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,15 ct., L = 46 cm, ca. 82,0 g – Abb. auf S. 12 –
aus 493 Zuchtperlen, im Verlauf, D = ca. 3,0 – 8,5 mm, Schließe in 585 GG, L = 42 cm – Expertise Juwelier Buchwald 01/1989 über DM 2.800,- liegt vor – (V)
aus 104 Perlen, D = ca. 5,7 – 6,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,92 ct., L = 18,5 cm, Perlen teils abgetragen – Rechnung und Expertise Juwelier Buchwald 11/1988 über DM 3.990,- liegen vor – (V)
zweireihig, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., L = 41 cm, ca. 12,6 g – Zertifikat Juwelier Willenberg 09/2008 über EUR 5.600,- liegt vor –
besetzt mit einem Diamant im Octusschliff von ca. 0,17 ct., RW 52, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Willenberg 09/2008 über EUR 2.800,- liegt vor –
‚Moving Line‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW ca. 54, ca. 4,1 g – Zertifikat Juwelier Willenberg 09/2008 über EUR 1.200,- liegt vor –
800 und 950 Platin, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 1,7 g – Zertifikat Juwelier Willenberg 09/2008 über EUR 1.500,- liegt vor –
‚Moving Line‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,0 g – Zertifikat Juwelier Willenberg 09/2008 über EUR 1.800,- liegt vor –
fünfreihig, mit zwei Anhängern: Platin und 750 GG, ‚Pyramide‘, besetzt mit einer Diamant-Troida von ca. 0,09 ct. und Kugel aus blauem Dekorstein, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm, ca. 11,8 g, dazu Anhänger, Lapislazuli, Fassung in 925 Silber (V)
Victor Mayer, 585 GG, Schauseite mit Blumengravurdekor, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,20 ct., einer Rubin-Navette von ca. 0,20 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., brutto ca. 26,5 g
750 GG und WG, besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 1,13 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g – Rechnung und Expertise Juwelier Stern 12/1987 über DM 4.250,- liegen vor – – Abb. auf S. 13 –
besetzt mit zus. 150 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g, Druckstelle – Abb. auf S. 13 –
L = 58 cm, ca. 49,9 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Glieder, L = 21 cm, ca. 68,2 g, Druckstellen, Kratzspuren
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 2,37 cts., flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 14,6 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,21 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,42 ct., einem Rubin-Cabochon von ca. 2,06 ct. und 72 Brillanten von zus. ca. 1,61 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 13,3 g, Smaragd berieben, Ringschiene restauriert – Zertifikat Juwelier Wempe 07/1990 liegt vor – – Abb. auf S. 13 –
750 GG, besetzt mit einem Bergkristall-Cabochon mit Rutilnadeln (ca. 23,8 x 19,8 mm), L = 42 cm, ca. 19,9 g
Bergkristall (ca. 17,8 x 13,0 mm) mit Rutilnadeln, ca. 16,0 g
Perlen, D = ca. 10,1 – 14,1 mm, Bajonette-Steckschließe in einer Südsee-Zuchtperle, Montage in 18 K GG, L = 45 cm
besetzt mit elf rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 54, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,34 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., RW 58, ca. 12,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Rechnung und Zertifikat Juwelier Marcelle 02/1993 über DM 3.900,- liegen vor – – Abb. auf S. 14 –
besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 5,21 cts. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,2 g – Rechnung und Zertifikat Juwelier Buchwald 12/1987 über DM 3.971,- liegen vor – – Abb. auf S. 14 –
floral ornamentiert, mit Schmetterling, besetzt mit zwei Feueropalen von zus. ca. 5,52 cts., 25 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,40 ct., 19 gelben Brillanten (beh.) und 18 Brillanten von insges. ca. 0,74 ct., RW ca. 53, ca. 10,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
zwischengefasst fünf oval-facettierte Amethyste von zus. ca. 7 cts., L = 18,5 mm, ca. 27,5 g, Gebrauchsspuren
seitlich mit Kordeldekor, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,72 ct. (beh.), ca. 2,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem ovalen Diamant von zus. ca. 1,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2013 über EUR 10.200,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., RW 57, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem Amethyst und geschnittener Jade, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 45 mm, brutto ca. 11,4 g, minim bestoßen
Ausruf€ 150,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von 18 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 5,0 g, Ringschiene verbogen
offene Enden besetzt mit zwei Citrin-Cabochons, je zwei roten und grünen Farbstein-Cabochons und 32 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 44,9 g, Kratzspuren, beschädigt – Garantie River Portofino 05/1998 liegt vor – – Abb. auf S. 14 –
Meistermarke AR, zwischengefasst vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 6 cts., L = 19 cm, ca. 35,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,4 – 13,0 mm, Schließe in 14 K GG und Silber, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., L = 58 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit zehn Korallen (ca. 13,9 x 10,0 mm), L = 16 cm, RW 48, brutto ca. 29,5 g, Koralle des Rings bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 5 cts., umgeben von je zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., ca. 7,9 g
Meistermarke FB, ornamentiert, ca. 49,2 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 65,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., ca. 11,4 g, Schließe unvollständig
elastisch, RW ca. 54 – 56, ca. 6,2 g
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit je zwei Brillanten von insges. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubellit von ca. 15 cts., RW 60, ca. 17,4 g, Rubellit berieben – Abb. auf S. 15 –
Meistermarke CB, ‚Schlange‘, besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,8 g, Kratzspuren – Abb. auf S. 15 –
aus geschnittenem Jaspis, Fassung in 18 K RG, dazu weißes Lederband, L = max. 54 cm, im Etui – Rechnung Juwelier Michelle M. 07/2013 über EUR 490,- liegt vor – (V)
Bajonette-Steckschließe in einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,9 mm, Montage in 18 K WG, L = 38 cm – Rechnung Wempe 04/2010 über EUR 610,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,26 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g – Rechnung Dennis Juwelen 12/2009 über EUR 489,- liegt vor –
geometrische Form, teils ornamentiert, mit einer Onyxplatte und 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 12,1 g
zweireihig, D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,32 ct., L = 46,5 cm
Meistermarke Carl Bucherer, ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 – 7,9 mm, ca. 4,5 g
vierreihig, D = ca. 5,5 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und 47 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 18,5 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,18 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und 20 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., RW 62, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren – Expertise DPL Nr. ZL 308 und Rechnung Gold-Weber 10/1985 über DM 6.900,- liegen vor – – Abb. auf S. 16 –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 16 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas von ca. 3,50 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1.04 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Diamantgutachter Görg 02/2013 über EUR 10.500,- liegt vor –
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen- Farb und Reinheitsgrad und einer barocken tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = ca. 19,5 mm, L = 40 cm, ca. 7,5 g
aus 52, 48 und 46 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Mittelteil als Schließe in 750 WG, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,58 ct., umgeben von 33 Brillanten von zus. ca. 1,51 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm – Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ 06/1997 über DM 25.422,- liegen vor – (V)
besetzt mit Türkis, Onyx bzw. Koralle, flankiert von zus. zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 43, zus. ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 51 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 52 grünen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (beh.), RW 53, ca. 9,4 g
zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,91 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, Ringschiene gitterförmig besetzt mit sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Smaragd-Triangeln von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 16 –
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., sowie fünf Smaragd-, Saphir- und Rubin-Carrées, RW 56, ca. 11,2 g – Abb. auf S. 16 –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., seitlich acht Rubine im Trapezschliff von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 45, ca. 4,0 g, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Gems Gallery International 10/1995 über Baht 17.100,- liegen vor –
besetzt mit 32 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 8,5 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., anhängend vier Stränge mit je fünf Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 5,0 – 7,8 mm, ca. 30,9 g
brutto ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,0 mm, schleifenförmige Schließe als Mittelteil in 585 GG und WG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., umgeben von sieben Diamantrosen, L = 43 cm
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., RW 49, ca. 3,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiertes Flechtdekor, RW ca. 60, ca. 7,1 g, eine leere Fassung
crossover besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 47 Brillanten von zus. ca. 3,40 cts., durchschnittlich oberer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 9,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct. (beh.) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., ca. 5,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Schleucher 05/2014 über EUR 5.500,- liegt vor – – Abb. auf S. 17 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., und zus. sechs Brillanten von insges. ca. 0,54 ct., ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Schleucher 05/2014 über EUR 5.400,- liegt vor – – Abb. auf S. 17 –
aus vier ornamentierten Gliedern, L = 17 cm, ca. 54,8 g
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 1,79 ct., sechs Diamant-Navetten und zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,1 g, Smaragd berieben, im Etui (V)
stilisierter Löwe, ornamentiert, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 24,9 g, verbogen, restauriert, ein Smaragd bestoßen
offene Ringschiene, ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 50, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3 cts., seitlich auf der Ringschiene sechs Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., und 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 9,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Carrées teils bestoßen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 108 cm, ca. 109,8 g
Schauseiten besetzt mit je sieben oval-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 3,50 cts., ca. 5,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 3,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und 58 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 53, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 17 –
Rillendekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., RW ca. 61, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 17 –
besetzt mit einem triangelförmigen Boulder-Opal von ca. 4,44 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,3 g, Opal gesprungen, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiedemeister Köthe 02/1992 über DM 4.580,- liegt vor – (V)
D = ca. 13,0 – 16,2 mm, mattierte Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 44 cm (V)
Ausruf€ 15.000,–
im Mittelteil besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts. und 60 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 35,3 g, Rubine berieben – Zertifikat Juwelier Silberberg 02/1988 liegt vor –
‚Harlekin‘, besetzt mit 60 Brillanten und einer Diamant-Navette von zus. ca. 1,36 ct., vier Saphir-Carrées und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,85 ct., fünf rund-facettierte Rubinen von zus. ca. 0,88 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,19 ct., ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Marcelle 02/1994 über DM 8.000,- liegen vor –
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., umgeben von zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,18 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von ca. 0,08 ct., RW 48, ca. 9,7 g, eine leere Fassung
mattiert, besetzt mit sieben ovalen Rubin-Cabochons von zus. ca. 4 cts. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., L = 19,5 cm, ca. 29,3 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Schlangenhautdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 41 cm, ca. 6,4 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von insges. ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 16 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,6 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 64 cm, ca. 14,3 g – Untersuchungsbericht DeGEB 06/1992 liegt vor – – Abb. auf S. 18 –
im Vorderteil besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 21 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1,32 ct., L = 19 cm, ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren – Untersuchungsbericht DeGEB 06/1992 liegt vor – – Abb. auf S. 18 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Saphir von zus. ca. 14 cts. (beh.), ca. 9,8 g
Dekorsteinen, D = ca. 9,4 – 9,8 mm, Bajonette-Steckschließe in 585 GG, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren – passend zu Nr. 284, Schließen austauschbar – (V)
Dekorsteinen, D = ca. 9,5 – 9,7 mm und 54 Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, Bajonette-Kugelschließe in 585 WG, L = 98 cm – passend zu Nr. 283, Schließen austauschbar – (V)
Meistermarke Bärbel Stoeckermann, besetzt mit einer dreieckigen Lapislazuli-Platte, RW 55, ca. 10,5 g (V)
Goldschmiede Bärbel Stoeckermann, mit vier beweglichen Elementen, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., darunter ein pinkfarbener Dekorstein, RW 52, ca. 3,8 g (V)
und 925 Silber, besetzt mit je vier facettierten Smaragden in unterschiedlichen Schliffformen von insges. ca. 23,20 cts., umgeben von insges. 284 Diamantrosen von zus. ca. 1,10 ct., ca. 14,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 3.800,–
Flechtdekor in Form eines Gürtels, L = variabel, 15 – 19,5 cm, ca. 94,7 g, verzogen, berieben
Flechtdekor, in Form eines Gürtels, RW variabel, ca. 58, ca. 5,1 g, restauriert, Glieder beschädigt
bestehend aus Collier mit passendem Paar Ohrhänger, besetzt mit fünf trapezförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 13 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 41 cm, zus. ca. 28,5 g – Abb. auf S. 19 –
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,33 ct., RW ca. 55, ca. 5,4 g, dazu zwei verschiedene Beisteckringe, 585 GG, RW ca. 55, zus. ca. 1,7 g
Kugeln- und Ornamentdekor, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 53,8 g, Druckstellen (V)
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 2,02 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,70 ct., im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görk 10/2013 über EUR 31.200,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,39 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Brosche und Ring, mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit zus. vier roséfarbenen Korallen (ca. 10,0 x 7,6 mm – 12,0 x 8,9 mm), RW 60, zus. ca. 20,0 g, eine Koralle berieben – Abb. auf S. 20 –
herzförmig, im Mittelteil anhängend je ein facettierter Rubin-Tropfen von zus. ca. 2 cts., besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 4,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmied Pocksch 12/2011 über EUR 4.650,- liegt vor –
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 38,0 g
im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 9,56 cts. und 13 Brillanten von zus. ca. 1,13 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 38,3 g – Zertifikat Juwelier Graef 10/2001 über DM 15.925,- liegt vor – (V)
vierreihig, teils ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 28,7 g, restauriert, verzogen
Ausruf€ 760,–
D = ca. 9,8 – 18,6 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer Koralle, D = ca. 10,9 mm, L = 80 cm, Sicherungskettchen in 585 GG, zwei Korallen minim gesprungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 02/2013 über EUR 13.500,- liegt vor – – Abb. auf S. 20 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 4,5 g
mattiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,1 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 9,6 g
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,88 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,4 g, Natural an der Rundiste
‚Elefant‘, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 17,5 g, dazu Gliedercollier, 750 GG und WG, stabförmige Zwischenelemente, L = 88 cm, ca. 72,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zus. sechs oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 11,30 cts. und acht Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., ca. 9,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.600,–
Mittelplatte besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 37,6 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., RW 53, ca. 4,9 g, Druckstellen
aus 37 Hämatit-Kugeln und zwei dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 7,6 mm, Zwischenglieder in 14 K GG, Magnet-Kugelschließe in 585 GG, L = 37 cm, Zwischenglieder mit Druckstellen – Abb. auf S. 21 –
zweireihig, aus 40 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,8 – 7,4 mm, L = 18 cm – Abb. auf S. 21 –
Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng, im Mittelteil besetzt mit fünf Türkis-Cabochons von zus. ca. 24,50 cts., umgeben von 56 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 45,5 cm, ca. 70,3 g (V)
Ausruf€ 4.400,–
und WG, mit Kettengliedern im Verlauf, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 1,80 ct., je einer weißen und einer dunkelbraunen Zuchtperle, D = ca. 3,6 – 4,6 mm, brutto ca. 10,5 g
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 64 Diamantrosen, ca. 12,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
583 GG, Meistermarke MM, Stabdekor, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 46,9 g, Kratzspuren
Unterseite besetzt mit 17 Diamantplatten, zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von 29 Saatperlen, D = ca. 3,0 – 3,5 mm, brutto ca. 33,5 g, Reste von farbigem Emailledekor, Diamanten teils bestoßen
mit ovalen Zwischengliedern, besetzt mit fünf roséfarbenen Korallen und fünf Halbperlchen, D = ca. 2,7 mm, Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 16,9 g
Ausruf€ 560,–
navetteförmiger Ringkopf besetzt mit drei roséfarbenen Korallen, umgeben von 16 Halbperlchen, D = ca. 1,9 mm, RW 50, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
ovaler floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, RW 55, ca. 9,2 g, Zuchtperle berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
und GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,45 ct., ca. 4,6 g
Collierkette, 585 GG und WG, kreisförmig, floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, umgeben von zwölf Diamantrosen, L = 62 cm, ca. 8,0 g, im Original-Etui, mit Ergänzungen
116 Perlen, D = ca. 2,3 – 6,8 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Diamantrose, L = 42 cm, repariert
Ausruf€ 60,–
um 1920-30, boutonförmig besetzt mit Türkisen, Schrauben in 18 K GG ergänzt, brutto ca. 4,8 g
Silber, ‚Blütenzweig‘, besetzt mit Türkisen und einer ovalen Süßwasserperle, H = ca. 4,6 mm, ca. 6,5 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, Türkise teils verfärbt
14 K GG und Roségold, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,09 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 40 mm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit zwei oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 1,40 ct., ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, drei Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 5,8 g
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, flankiert von zwei Altschlff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 8,3 g, Mittelstein bestoßen
reich ornamentiert, besetzt mit 22 Smaragden im Baguetteschliff, umgeben von Süßwasserperlen, L = 56 cm, ca. 47,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, restauriert, mit Ergänzungen, Perlen berieben (V)
18 K GG, besetzt mit je einer Diamantrose, anhängend je ein Brillant von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,2 g
‚Biene‘, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und sechs Diamantrosen, ca. 3,4 g, Farbsteine bestoßen
floral ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., netto ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, ornamentiert, zentral besetzt mit einem ovalen Türkis, RM: 50, ca. 9,2 g, Türkis verfärbt
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct., umgeben von vier synthetische Saphiren im Baguetteschliff und 23 Diamantrosen, RW 54, ca. 2,1 g, verbogen, zwei leere Fassungen
D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG, L = 92 cm – Zertifikat Juwelier Hunder 1972 über DM 2.149,- liegt vor –
ornamentierte Kreise, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., voll ausgefasst mit 114 Brillanten und 68 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 50,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüfstelle Müller & Sohn 08/1978 über DM 18.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., zwei Altschliff-Diamanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 2,9 g
Meistermarke KC, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 02/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 6,5 g, Ringschiene verbogen
L = 70 cm, ca. 16,7 g
besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Weiss 07/1995 über DM 8.000,- liegt vor –
besetzt mit einem braunen Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,19 ct., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,32 ct., RW 54, ca. 5,6 g
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 41 cm, ca. 26,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, drei Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 55, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 4,1 g – Rechnung Juwelen am Opernplatz 12/1980 über DM 820,- liegt vor –
L = 19,5 cm, ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren
oval-facettiertem Tansanit von ca. 2,0 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,6 g
zwischengefasst 28 rund-facettierte Saphire von zus. ca. 2,50 cts., L = 44 cm, ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 6,1 g, Natural an der Rundiste
und Roségold, ‚Blumen‘, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,15 ct. und 17 Halbperlchen, ca. 7,5 g
dreireihig, L = 38 cm, ca. 5,6 g
aus 101 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
stilisierte Blüte, ca. 15,2 g
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 4,85 cts. und je einem Tsavorit-Carrée von zus. ca. 0,46 ct., ca. 4,7 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 2,18 cts. und einem Tsavorit-Carrée von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 6,5 g
im Mittelteil blütenförmig, besetzt mit einem Brillant und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., L = 42 cm, ca. 10,4 g
oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von sechs Brillanten und zehn Diamant-Navetten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW: 51, ca. 4,4 g, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 12/1983 über DM 5.750,- liegt vor – (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit Opalmatrix, RW 54, brutto ca. 11,0 g, Oberflächenmerkmale
Collier und Armband, vorder- und rückseitig zu tragen, L = 42 cm und 19,5 cm, zus. ca. 71,8 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, mit einer Münze im antiken Stil, besetzt mit acht Diamant-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, brutto ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren
flexibel, mit einer Münze im antiken Stil, besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct. und vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 55, brutto ca. 12,5 g, berieben
Schauseite besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von ca. 0,12 ct., ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren, restauriert
Goldschmiedearbeit, teils ornamentiert, besetzt mit 22 verschiedenfarbenen Brillanten in Blau, Gelb und Orange (beh.) von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54, ca. 9,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
mattierte Wellenform, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,7 g
besetzt mit je einem ovalen facettierten Amethyst von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. und je 28 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,56 ct., ca. 6,2 g
mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., einem Altschliff-Diamant und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 11,0 g, Aquamarin berieben
mit einer Lapislazuliplatte, Wappengravur, RW 57, brutto ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, ca. 13,4 g
ornamentiert, legiertes Monogramm AV, RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Platte, geometrisch ornamentiert, ca. 9,1 g
14 K Roségold, ornamentiert, Monogramm AP, ca. 6,1 g
recheckige Platte, geometrisch ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
Monogramm WJ, floral ornamentiert, mit einer Lapislazuliplatte, RW 62, brutto ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 9,9 g
mit je einer quadratischen Onyxplatte, brutto ca. 12,4 g, Kratzspuren
ornamentierte runde Platten, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer ungravierten rechteckigen Lapislazuliplatte, RW 64, brutto ca. 10,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 50,–
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 0,8 g, dazu Montage in Metall
Ausruf€ 30,–
ornamentiert, ca. 9,6 g
14 K WG, besetzt mit vier Falkenauge-Cabochons, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren, berieben
925 Silber, mit Onyx und Perlmutt, Schauseite in Schachbrettmuster, rückseitig geometrisches Dekor, ca. 7,3 g
und GG, mit einer runden Onyxplatte, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct. und 20 Diamantrosen, ca. 3,4 g, Schieber in Metall ergänzt
18 K GG und Silber, ‚Kampfhähne‘, mit einer Lapislazulikugel, D = ca. 13,0 mm, und einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, brutto ca. 15,8 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 8 cts., ca. 3,3 g, Schieber ergänzt
Meistermarke AR, mit Sicherungskettchen, ca. 9,1 g
Goldschmiedearbeit, mattiert, mit je einer quadratischen Ebenholzplatte, brutto ca. 13,9 g
RW ca. 71, ca. 41,5 g
Krawattenklammer, Friedrich, 750 Roségold, mattiert, mit Karneol und Onyx, zus. ca. 38,9 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Friedrich 03/2007 über EUR 7.300,- liegt vor –
und WG, runde Platte, sternförmig ornamentiert, zentral besetzt mit je einem rund-facettierten blauen Dekorstein, ca. 5,4 g
und GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 5 cts., umgeben von je zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., ca. 9,5 g
14 K GG, besetzt mit vier Mondsteinen, ca. 7,5 g, berieben
Gravur ‚Doppeladler mit Wappen‘, RW ca. 58, ca. 15,2 g, Ringschiene restauriert
Geographique, 750 GG, Automatic, zwei Zeitzonen, Gangreserve, Datum, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 22 –
Edition 1887-1987, nach einem Modell von 1950, Stahl vergoldet, Nr. 057/250, Stoppfunktion, Sekunde bei ‚9‘, 45-Minuten-Zähler bei ‚3‘, rückseitig Monogramm HH, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Reverso Duo Face, 750 WG, rückseitiges Uhrwerk mit 24-Stunden-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 WG, dazu braunes Lederband, Kratzspuren, im Original-Etui – Garantiekarte 11/2005 liegt vor – – Abb. auf S. 22 –
Geneve, 14 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, umgearbeitet, mit Ergänzungen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, mit Stoppfunktion, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, mit Wochentag und Datum, L = 18 cm, Kratzspuren, im Original-Etui, dazu Ergänzunsglieder und schwarzes Omega-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl – Garantiekarte 10/1997 liegt vor – – Abb. auf S. 23 –
Quartz, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, mit Widmung Deutsche Bank
Oyster Perpetual, Uhr in Stahl und 18 K GG, Original-Ansatzband in Stahl ergänzt, L = 20 cm, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 23 –
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Ref. 3800/001, Nr. 1.428.647, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Neupreis 2003 EUR 15.800,- –
Oysterquartz, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Zertifikat und Rechnung Juwelier Bucherer 10/1985 liegen vor – – Abb. auf S. 24 –
Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, Lunette und Zwischenglieder besetzt mit 117 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. als Indexziffern, L = 19 cm, drei leere Fassungen, starke Kratz- und Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, nicht gangbar – Abb. auf dem Umschlag –
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 19 cm, Gebrauchsspuren – Abb. auf S. 24 –
Silverstone, Stahl, Automatic, Chronograph, Datum bei ‚6‘, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, ergänztes Ansatzband in Stahl, Kratzspuren
Navitimer, Titan, teils vergoldet, Quartz, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl – Gebrauchsanweisung liegt vor – – Abb. auf S. 25 –
Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe, Gebrauchs- und Kratzspuren
Jupiter Pilot, Stahl, Ref. A59028, Quartz, schwarzes Lederband, Kratzspuren – Abb. auf S. 25 –
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, mit Gangreserve, Glasboden, braunes und orangefarbenes Original-Lederband, im Original-Etui – Garantie und Rechnung Juwelier Wempe 09/2008 über EUR 1.360,- liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Automatic, Uhr und Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
2000, Centenaire, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, brutto ca. 71,3 g, Gebrauchsspuren
GUB, Glashütte, Metall, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren, Glas bestoßen
Centenaire, 18 K GG, ergänztes Ansatzband in Metall, Kratzspuren
Uhr in 585 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18,5 cm, brutto ca. 90,0 g
Professional, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Professional, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 18 K WG, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 64,6 g, im Original-Etui
1853, Touch, Stahl, mit blauem Lederband, mit Original-Faltschließe in Stahl – Gebrauchsanweisung und Garantiekarte 12/2005 liegt vor –
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, dazu ein Ergänzungsglied, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Techel 07/1993 liegen vor – – Abb. auf S. 26 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 59,9 g, Gebrauchsspuren
La Grande Classique, Quartz, Metall vergoldet, dunkelblaues Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet – Garantiekarte 06/1995 liegt vor –
La Grande Classique, Quartz, Metall vergoldet, dunkelblaues Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet
Stahl, mittleres Modell, ergänztes schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren – Service-Nachweis Juwelier Wempe 12/2010 liegt vor – – Abb. auf S. 26 –
sog. Autofahreruhr, 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, restauriert, mit Ergänzungen
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt besetzt mit Dekorsteinen, grünes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Zifferblatt mit Freimaurersymbolen, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
um 1930-40, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Tank, Uhr und Original-Faltschließe in 750 GG, Quartz, braunes Original-Lederband, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat 12/1992 liegt vor – – Abb. auf S. 27 –
750 GG, Quartz, rotes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Scheurenbrand 10/2003 liegt vor –
Colisee, Quartz, 925 Silber, vergoldet, schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Rechnung Cartier 08/1991 über DM 1.750,- liegt vor –
schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Metall vergoldet, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 18 K WG, ornamentiert, Lunette und Anstöße besetzt mit 58 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 19,3 g – Abb. auf S. 27 –
Schuppendekor, Gehäuse und Zifferblatt voll ausgefasst mit ca. 126 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., Quartz, L = 15 cm, brutto ca. 78,8 g, nicht gangbar
De Luxe, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Metall vergoldet, mit Wochentag und Datum, Sekunde bei ‚6‘, grünes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
um 1950-60, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
9 K GG, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, restauriert, mit Ergänzungen – Zertifikat Wirth Antik 07/1984 liegt vor – – Abb. auf S. 28 –
Dato-Chron, Stahl, Datum bei ‚3‘, ohne Ansatzband, nicht gangbar
dazu braunes Original-Lederband, Gebrauchsspuren
585 GG, Automatic, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe
um 1930-40, Stahl, graues Lederband mit Stiftschließe in Stahl, nicht gangbar
585 GG, Nr. 80702, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung, dat. 26.01.1920, Druckstelle – Stammbuch-Auszug 09/2010 liegt vor – – Abb. auf S. 28 –
Tempora, mit Minuten-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm AS, mit zusätzlichem Staubdeckel in Plexiglas, Druckstellen, Gebrauchsspuren
750 GG, Nr. 62690, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm KP – Zertifikat Uhrenmuseum Glashütte mit Kopien aus Archivregister 06/1995 liegen vor – – Verkaufstag 3.9.1913 –
reich ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm BR, Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstellen, Zifferblatt restauriert, im Etui
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Panzerdekor, Metall vergoldet, drei Haken, L = 52 cm
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, ein Zeiger ergänzt
Schlüsseluhr, Werkdeckel mit Widmung, Sekunde bei ‚6‘, 1/4-Stunden-Repetition, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen, nicht gangbar, dazu zwei Schlüssel und Uhrkette, Metall vergoldet, L = 145 cm
florales farbiges Emailledekor, Emaille bestoßen, restauriert, im Etui
ornamentiert, ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 44 cm, ca. 13,7 g
585 GG, mattiert, Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit Jugendstildekor, besetzt mit fünf Diamantrosen, Zifferblatt beschädigt, ohne Glas, Druckstellen
585 Roségold, reich ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, rückseitig mit Vogel- und Blumenmotiv, Emaille bestoßen
reich ornamentiertes Gehäuse, mit legiertem Monogramm MT
Ausruf€ 40,–
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit farbigem, floralem Emailledekor, mit Schmetterling, Emaille unvollständig, im Etui
875 Silber, Gehäuse sig. Huguenin, Niellotechnik, organisches Dekor, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt bestoßen, Dekor unvollständig, dazu Collierkette, Metall, L = 74 cm
ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren
L = 48 cm, ca. 11,5 g, dazu Reisebleistift, Hülle in Silber, mit Drachendekor, brutto ca. 16,0 g, restauriert, mit Ergänzungen
durchbrochen ornamentiert, mit Textilband, L = 13,5 cm, brutto ca. 6,3 g
L = 57 cm, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 31,4 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Nr. 26555, verdeckter Aufzug, viereckige Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,47 ct., L = 16,5 cm, ca. 36,8 g, Glas mit Gebrauchsspuren
Tank, 925 Silber vergoldet, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Glas gesprungen
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., L = 15 cm, brutto ca. 25,0 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 14,5 cm, ca. 37,3 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 16,0 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 16 cm, ca. 32,8 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., Quartz, Perlmuttzifferblatt, L = 18 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 59,3 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. und 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., L = 16 cm, brutto ca. 31,6 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff, Anstöße besetzt mit 20 Brillanten von insges. ca. 2,04 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 15,5 cm, brutto ca. 26,7 g, ein Diamant bestoßen – Rechnung Juwelier Theobald 12/1969 über DM 4.750,- liegt vor –
Meistermarke RB, ornamentiert, Lunette besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 39,6 g, nicht gangbar
Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Lunette besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,34 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 26,3 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 15 cm, brutto ca. 31,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, mattiert, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband leicht verzogen
Constellation, 18 K GG, Chronometer, Automatic, Datum bei ‚3‘, ergänztes weißes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG und WG, Lunette seitlich besetzt mit 14 Brillanten von zus. 0,45 ct., L = 15 cm, brutto ca. 22,9 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband Metall vergoldet, Tank, irisierendes Zifferblatt, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, voll besetzt mit 18 und 38 Brillanten von zus. ca. 2,75 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 24,2 g, Krone fehlt, Knickstelle, nicht gangbar – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Theobald 05/1986 über DM 17.500,- liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 14 K WG, Lunette besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren
Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette und Anstöße besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18 cm, brutto ca. 37,0 g
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 17 cm, brutto ca. 29,6 g
21,6 K WG oder Platin, Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung, Druckstellen auf der Unterseite des Gehäuses, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Quartz, L = 16 cm, brutto ca. 24,7 g, ein Glied beschädigt, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 34,4 g
schleifenförmige Anstöße, Elastoflexband in Metall, mit Ergänzungen, nicht gangbar
und Ansatzband in 585 GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 34,5 g, nicht gangbar
Uhr und Flechtansatzband in 14 K WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 13,0 g, Krone ergänzt
International Watch Co., Uhr und Ansatzband in 750 GG, geometrisch ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 27,4 g, ein Glied beschädigt, Krone ergänzt – Rechnung für Komplettüberholung 03/14 über EUR 275,- liegt vor –
floral gestaltete Anstöße, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., textiles Ansatzband, Montage in Metall, Sicherungskettchen, L = 16,5 cm, verdeckter Aufzug defekt, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 27,5 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt
Geneve, Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet, Quartz, ornamentiert, Zifferblatt besetzt mit farblosen Dekorsteinen, L = 16,5 cm, nicht gangbar – Rechnung Haven Watch Co., Ltd., 11/1986 über HKD 2.120,- liegt vor –
dazu Ansatzband in 750 GG, zweisträngig, L = 17,5 cm, brutto ca. 23,2 g, Glas beschädigt, Gebrauchsspuren
18 K GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
um 1940-50, 14 K WG, ornamentierte Anstöße, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., textiles Ansatzband mit Montage in Metall, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Gehäuse besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., und vier synthetischen Saphir-Baguetten, ohne Ansatzband, Zifferblatt fleckig und berieben, mit Ergänzungen, nicht gangbar
Gehäuse und Anstöße besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ohne Ansatzband, Zifferblatt fleckig, ein Zeiger fehlt, Krone ergänzt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 15 cm, brutto ca. 22,3 g, nicht gangbar, Gebrauchsspuren, angelaufen
Uhr in 585 GG, Ansatzband in 750 GG, wabenförmig ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 27,1 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Stahl, teils vergoldet, Zifferblatt besetzt mit Dekorsteinen, Sekunde bei ‚6‘, grünes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
um 1950-60, 585 GG, achteckiges Gehäuse, Ansatzband Metall, vergoldet, L = 16 cm
Mäanderbanddekor, besetzt mit 270 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts. und 180 Saphir-Carrées von zus. ca. 2,80 cts., L = 48 und 21 cm, zus. ca. 167,6 g
mattiert, im Vorderteil ausgefasst mit 130 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., L = 47 cm, ca. 39,6 g (V)
aus ovalen ornamentierten Gliedern, L = 20,5 cm, ca. 85,8 g
besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 16,2 x 10,2 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Be, Panzerdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit sechs oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 9 cts., ca. 10,6 g
besetzt mit einem Aquamarin von ca. 6 cts., RW 63, ca. 5,9 g
750 GG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,25 ct., L = 42,5 cm, ca. 8,6 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,5 g, Smaragd mit Natural an der Rundiste
besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct. und 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
aus 104 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,8 mm, Schließe in 750 WG, ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, L = 21 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 3,3 g
besetzt mit zus. vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 5 cts., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 2 cts., L = 19 cm, zus. ca, 44,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, ein Rubin berieben
kastenförmige Glieder, im Mittelteil zweireihig, L = 42 cm, ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 3,6 g
aus drei verschlungenen Ringen, RW ca. 52, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 61, ca. 3,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 51, ca. 5,7 g, Ringschiene beschädigt
mit Halbkugelornamenten, L = 19 cm, ca. 70,4 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Christ 05/1996 liegt vor – (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct., RW 55, ca. 2,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 53, ca. 3,9 g
rundum besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,4 g, eine leere Fassung, dazu Collierkette, 585 GG, L = 40 cm, ca. 6,4 g
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 36,0 g
geschwungene Form, besetzt mit sieben Brillanten und 29 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 7,2 g
rosettenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 4,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Diamantgutachter Görg 08/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
schleifenförmig, besetzt mit vier Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 7,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,54 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 26,8 g
Meistermarke Christ, im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 44 cm, ca. 6,6 g
D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG, mattiert, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 72 cm
besetzt mit neun Saphiren, teils im Carrée-, Baguette- und Trapezschliff, von zus. ca. 0,60 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g
Gliederdekor mit Kugelornamenten, L = 40 – 46 cm, ca. 33,2 g
teils ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,7 g
Meistermarke Goldgilde, geschwungene Form, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 61, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf facettierten Smaragden von zus. ca. 22,88 cts., ausgefasst mit 344 Diamanten im 8/8-Schiff von zus. ca. 2,25 cts., L = 19 cm, ca. 24,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen (V)
kreisförmig, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier Dekorstein-Baguetten und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, RW 58, ca. 13,6 g, Ringschiene restauriert, Dekorsteine berieben
D = ca. 10,5 – 13,0 mm, zwei Bajonett-Steckschließen in 750 WG, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., variabel zu tragen, L = 45 und 52 cm
Ausruf€ 4.200,–
Halbkugeldekor, L = 42 cm, ca. 24,1 g, Gebrauchsspuren
offene Ringschiene ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW ca. 50, ca. 7,3 g
besetzt mit je einer Tansanit-Troida von zus. ca. 2,20 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,7 g
einer Tansanit-Navette von ca. 2,50 cts., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,1 g
kastenförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 17 cm, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
in Form eines Gürtels, mit schwarzem Emaille-Dekor, besetzt mit 51 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., und 23 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., ca. 106,8 g, Emaille bestoßen, restauriert, eine leere Fassung, Kratzspuren (V)
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem rechteckig-facettierten grünen Dekorstein, RW ca. 58, ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert, Dekorstein an der Rundiste bestoßen
aus 102 Perlen, D = ca. 3,0 – 7,5 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 49 cm
ornamentiert, teils mit Kordeldekor, besetzt mit einem synthetischen Spinell, 16 Türkisen und 14 Diamantrosen, ca. 14,8 g, eine leere Fassung, restauriert
besetzt mit einem Türkis, D = ca. 3,9 mm, flankiert von zwei Altschliff-Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 47, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
585 RG und Roségold, L = 19 cm, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit vier ovalen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 4,1 g, ein Diamant bestoßen
750 GG und RG, ‚Blume‘, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. und drei tropfenförmig-facettierten Granaten, ca. 32,9 g, unvollständig
Fassung in 18 K GG, besetzt blütenförmig besetzt mit 17 Korallboutons, ca. 12,5 g, restauriert
besetzt mit je einer ovalen roséfarbenen Koralle, ca. 3,3 g
besetzt mit zwei roséfarbenen Korallen und zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
‚Kirschen‘, mit grünem Emailledekor, besetzt mit drei boutonförmigen Korallen, D = ca. 11,0 mm, und einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct., umgeben von 33 Diamantrosen, rückseitig Medaillon-Fach, H = 70 mm, brutto ca. 27,1 g, Emaille bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen, eine leere Fassung
D = ca. 3,5 – 7,0 mm, Federringschließe in Metall vergoldet, L = 42 cm
einem Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,5 g, Turmaline berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit zehn facettierten Granaten und vier Diamantrosen, RW 64, ca. 8,4 g, Granate teils bestoßen
und Silber, im Mitteilteil besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 3,8 mm, und drei Diamantrosen, L = 46,5 cm, ca. 2,1 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 3,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., umgeben von 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 2,7 g
Karabinerschließe in 750 GG, mit Anhänger, Walzgold, besetzt mit vier Dekorperlchen, L = 19,5 cm, ca. 11,2 g, leere Fassungen
durchbrochen gearbeitete Ringschiene, besetzt mit einer Diamantrose, RW 61, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 4,2 g
besetzt mit einem oktogonal-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Diamantrosen, RW 58, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert, berieben
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 4 cts., ca. 8,1 g
besetzt mit je einer silbergrauen Halbperle, D = ca. 13,8 und 14,4 mm, und je drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,8 g, restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von 20 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 6,8 g, Saphir bestoßen, Gebrauchsspuren
bestehend aus Ring und Paar Ohrgehänge, ‚Blüten‘, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 50, ca. 14,0 g, Schrauben in Metall ergänzt
offene Enden, Mittelornament besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 18,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Korund von ca. 2 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 59, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert, Mittelstein mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 2,6 g, berieben, ein Brillant mit Natural, ein Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
18 K GG und WG, L = 82 cm, ca. 51,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Saphir-Cabochons von zus. ca. 4,62 cts. und 36 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., L = 17 cm, ca. 19,0 g, ein Glied leicht verbogen
floraler Ringkopf, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 7,5 g, Perlen berieben
D = ca. 9,0 – 9,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben von acht Brillanten und 46 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 45 cm, Teil der Montage in Silber ergänzt
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,08 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 4,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
ovale Form, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., L = 42 cm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
L = 20 cm, ca. 11,3 g
Carl Bucherer, bestehend aus Brosche und Paar Ohrclips als Gehänge, besetzt mit zus. zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 6,6 mm, zus. ca. 27,3 g
Kordeldekor und geometrische Glieder, L = 41 cm, ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., aushängbare Anhängeteile, besetzt mit je zwei Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je eine oval Südsee-Zuchtperle, ca. 18,7 x 17,3 mm, ca. 19,1 g, umgearbeitet
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, verplombt, dazu Ringfassung, 750 GG, RW 57, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Schleucher 05/2014 über EUR 5,800,- bis 6.400,- liegt vor –
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgad, und ungefasster Brillant, ca. 0,76 ct., im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. WY 412 09/2001 liegt vor –
ca. 1,17 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste
im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. UQ 793 09/2011 liegt vor –
im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. UV 653 07/2012 liegt vor –
zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad
im oberen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. VT 479 11/2006 liegt vor –
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad
pink-gelbe Ceylon-Saphire von zus. ca. 38,60 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
von zus. ca. 23,00 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 12/1993 liegt vor –
von zus. ca. 78,50 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
Smaragde von zus. ca. 16,70 cts., verplombt
von zus. ca. 14,30 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 12/1993 liegt vor –
gelbe Ceylon-Saphire von zus. ca. 29.70 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
von zus. ca. 41,90 cts., verplombt
und zwei tropfenförmig-facettierte Rubine von zus. ca. 39,50 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 54,50 cts., verplombt
Ceylon-Saphircabochons von zus. ca. 58,40 cts., verplombt
in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 55,50 cts., verplombt
von zus. ca. 104,20 cts., verplombt
von zus. ca. 57,60 cts., verplombt
Ceylon-Saphircabochons von zus. ca. 41,80 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 34,20 cts., verplombt
pinkfarbener Rubine von zus. ca. 36,60 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
von zus. ca. 14,50 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
Saphir-Cabochons von zus. ca. 104,60 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
Tafelschliff von zus. ca. 26,80 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 12/1993 liegt vor –
von zus. ca. 86,50 cts., verplombt
Smaragde von zus. ca. 29,90 cts., verplombt
von zus. ca. 16,90 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
Ceylon-Saphircabochons von zus. ca. 61,80 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
Smaragde von zus. ca. 24,90 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 12/1993 liegt vor –
von zus. ca. 75,30 cts., verplombt
Smaragde von zus. ca. 19,90 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 12/1993 liegt vor –
Smaragde in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 47,50 cts., verplombt
pinkfarbener Rubine von zus. ca. 84,90 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
von zus. ca. 23,0 cts., verplombt
Smaragde von zus. ca. 24,70 cts., verplombt
Ceylon-Saphircabochons von zus. ca. 93,60 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
Smaragde von zus. ca. 27,50 cts., verplombt
von zus. ca. 35,20 cts., verplombt
Rubine von zus. ca. 35,10 cts., verplombt
Smaragde von zus. ca. 27,80 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 12/1993 liegt vor –
von zus. ca. 45,80 cts., verplombt
zus. ca. 50 cts.
Smaragde von zus. ca. 27,10 cts., verplombt
von zus. ca. 57,50 cts., verplombt – Kopie Zertifikat Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 liegt vor –
ein ungefasster blauer Farbstein, ca. 1,12 ct.; ein ungefasster blauer Dekorstein, ca. 0,57 ct.
von zus. ca. 0,40 ct. und ein ungefasster oval-facettierter Tsavorit von ca. 0,68 ct.
Korall-Cabochons von zus. ca. 24 cts.
ca. 11,05 cts.
teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,3 g, eine Schraube in 585 GG ergänzt
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
126 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und vier Zuchtperlen, D = ca. 5,4 mm, L = 52 cm
120 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe und Zwischenstege in 750 WG, besetzt mit drei Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und 26 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 20 cm
L = 19,5 cm, ca. 14,9 g, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 3,9 g
mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., RW 53, ca. 6,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und neun Brillanten auf der Ringschiene von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 2,8 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,22 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görk 09/2013 über EUR 7.000,- liegt vor –
im Mittelteil dreisträngig, ornamentiert, L = 42,5 cm, ca. 28,9 g
Schauseite aus geschliffenem weißem Achat, herzförmige Ornamente besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 8,6 g
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 25,5 g
im doppelsträngigen Mittelteil besetzt mit elf Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 43 cm, ca. 23,2 g (V)
750 GG und WG, zweiteilig, Innenring besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., seitlich auf der Ringschiene zehn Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., Außenringschiene besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., Ringschiene innen mit Gravur ‚forever yours‘, RW 57, ca. 7,5 g, Mittelstein bestoßen
teils ornamentiert, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 8,1 g
besetzt mit einem Granat-Cabochon, D = ca. 17,0 mm, RW 57, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Granat-Cabochon von ca. 2,35 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct., RW 55, ca. 13,8 g
Meistermarke H, L = 19,5 cm, ca. 68,8 g
mit elf Brillanten, einer besetzt mit einer Diamant-Navette und acht Brillanten von insges. ca. 0,24 ct., RW 54, ca. 4,0 g
mit einer ungravierten ovalen Lapislazuli-Platte, RW 62, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
‚Knoten‘, ornamentiert, besetzt mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 7,2 mm, ca. 15,7 g
mit je einem Lapislazuli, D = ca. 17,8 mm, brutto ca. 9,6 g
besetzt mit zwei Sodalith-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, RW 47, ca. 8,1 g
als Gehänge, 750 GG, besetzt mit je einem runden und einem tropfenförmigen Lapislazuli, D = ca. 9,7 mm, H = ca. 28 mm, brutto ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 19 rund-facettierten Farbsteinen, wie Turmalin, Amethyst, Citrin und Aquamarin, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 41 cm, ca. 18,1 g
besetzt mit einem naturgelben Diamant im Tropfenschliff von ca. 1,0 ct., umgeben von 39 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 52, ca. 3,8 g – GIA-Coloured-Diamond-Report Nr. 6107706105 04/2009 liegt vor –
geometrische Glieder, Sicherungskettchen mit Medaillonanhänger, 14 K GG, Monogramm ‚BA‘, L = 19,5 cm, zus. ca. 41,4 g, Druckstellen
33 ovalen cremefarbenen Perlen, D = ca. 9,4 – 13,6 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
‚Blumenbouquet‘, Blüten aus drei geschnittenen Amethysten, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, ca. 6,8 g, minim bestoßen
L = 40 – 46 cm, ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren
einem facettierten Rosenquarz von ca. 11 cts., umgeben von 32 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,93 ct. und 52 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., RW 56, ca. 12,6 g
einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., RW 58, ca. 8,3 g
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Topas, einem rund-facettierten Peridot und einem Citrin im Tafelschliff von insges. ca. 2,98 cts., umgeben von zus. 30 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 9,4 g
besetzt mit neun von der Unterseite facettierten Turmalinen von zus. ca. 7 cts., ca. 3,4 g
Ringkopf besetzt mit acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 4,4 g, ein Smaragd bestoßen
D = ca. 7,4 – 7,7 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct., L = 72 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, flankiert von zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,22 ct., RW 59, Ringschiene innen mit Widmung, ca. 8,0 g, Ringschiene restauriert
L = 20 cm, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 7,4 g
in Form eines Gürtels, teils mattiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW ca. 55, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite mit Knotenornament, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 57, ca. 8,3 g
mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 53, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 50 mm, brutto ca. 25,3 g, verbogen
geschwungene Form, mit einer Goldmünze, USA, 1927, 2 1/2 Dollars, L = ca. 55 mm, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
Metall versilbert, ornamentiert, im Original-Etui, dazu Gebrauchsanweisung
teils vergoldet, mit Reliefdekor CD, im Deckel graviertes Monogramm GB, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
V-förmig, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,9 g, ein Saphir bestoßen, Gebrauchsspuren
Feder in 585 GG, Gebrauchsspuren – Zertifikat 04/2000 liegt vor –
Metall, teils vergoldet, mit Schraubenmotiv, mit optischen Gläsern, im Original-Etui
dunkelgrün, mit vergoldeten Messingbeschlägen und Schloss, B = 32 cm, Gebrauchsspuren, berieben
bestehend aus Brosche und Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, mit orientalischen Zeichen, zus. ca. 44,8 g
zwischengefasst acht Malachitkugeln, D = ca. 8,0 mm, L = 58 cm, ca. 15,5 g, dazu Anhänger, runde, grüne Farbsteinplatte, Montage in Metall, vergoldet, chinesische Schriftzeichen, H = 72 mm
ornamentiert, besetzt mit 41 Süßwasserzuchtperlen, ca. 20,8 g, verbogen
Schauseiten zweireihig besetzt mit zus. 42 Süßwasserzuchtperlen, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
zweireihig besetzt mit 19 Süßwasserzuchtperlen, RW 56, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
gearbeitet, mit fünf Anhängeteilen, besetzt mit je einer Süßwasserzuchtperle, RW 59, ca. 4,9 g, eine leere Fassung
ovalen Türkis-Matrix, RW 52, ca. 10,1 g, Türkis verfärbt
lange Kettenglieder, anhängend zehn Türkise, brutto ca. 25,1 g, ein Kettenglied beschädigt
14 K GG, besetzt mit fünf Granat-Cabochons, rückseitig Medaillonfach, L = 42 mm, brutto ca. 6,8 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 51, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Granat-Cabochon, RW 58, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von zwei grünen Turmalin-Carrées von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 8,2 g, Ringschiene restauriert, Turmaline berieben
besetzt mit einem rund-facettierten roten Turmalin, einem rund-facettierten und einem sechseckig-facettierten grünen Turmalin von zus. ca. 0,50 ct., und einer Zuchtperle, D = ca. 3,2 mm, RW 60, ca. 5,1 g, Turmaline berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von vier Diamantrosen und zwei grünen Dekorstein-Carrées, RW 58, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert, Dekorsteine berieben
D = ca. 3,8 – 4,9 mm, Schließe in Silber, vergoldet, besetzt mit drei boutonförmigen Korallen, L = 50 cm, Gebrauchsspuren (aus /33)
Gravurdekor, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,0 x 16,0 mm), RW 57, ca. 7,5 g
14 K GG, rosettenförmig, mit Ornamentdekor, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., einem rund-facettierten blauen Farbstein, seitlich auf der Ringschiene vier Diamantrosen und eine Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, RW 53, ca. 2,5 g, eine leere Fassung
Korall-Cabochon, D = ca. 6,4 mm, RW 57, ca. 2,6 g (aus /20)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 62, ca. 2,2 g
rosettenförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 1,7 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 10,2 x 7,6 mm), RW 50, ca. 4,5 g
mit je einer geschnittenen Koralle ‚Rose‘, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Turmalin-Carrée von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 60, ca. 5,2 g, berieben
rundum dreireihig besetzt mit Korallkugeln, D = ca. 3,8 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren
rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,7 mm, Ringschiene innen mit Widmung, datiert 24.12.(19)44, RW 57, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren, restauriert
D = ca. 3,0 – 5,6 mm, Kugelschließe, Montage Metall, vergoldet, mit einer Koralle, D = ca. 5,9 mm, L = 37 cm, dazu Brosche, Metall, vergoldet, ‚Hufeisen‘, besetzt mit elf boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,1 mm, L = ca. 26 mm, Gebrauchsspuren (aus /33)
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, umgeben von vier Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,12 ct., RW 62, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Jade-Cabochon (ca. 13,8 x 10,1 mm), flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, RW 48, ca. 3,7 g, Jade seitlich mit Natural
mit royalblauem Emailledekor, zentral besetzt mit einem Opal (ca. 20,1 x 11,9 mm), L = 50 mm, brutto ca. 23,8 g, restauriert, mit Ergänzungen
einem Saphir-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 55, ca. 10,0 g, Saphir seitlich bestoßen
im Mittelteil floral, besetzt mit 25 rund-facettieren Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 15,9 g
Opal-Doublette (ca. 18,0 x 12,9 mm), RW 58, ca. 6,1 g, berieben, Gebrauchsspuen
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Dekorstein, Ringschiene innen mit Widmung, RW 55, ca. 8,7 g, Fassung seitlich unvollständig
besetzt mit je einem hellblauen Topas von zus. ca. 4 cts. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, ca. 2,2 g
‚Kuckucksuhr‘, mit beweglichen Teilen, ca. 5,8 g, restauriert, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 81 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert, verbogen
zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, ca. 10,4 g
mit je einer facettierten Lemoncitrinpampel von zus. ca. 18,90 cts., ca. 4,5 g
besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, RW 47, ca. 4,2 g
besetzt mit je drei Zuchtperlen, D = ca. 6,8 – 7,0 mm, ca. 4,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
geometrisch durchbrochen ornamentiert, RW 50, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 5,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwölf grünen Achaten, RW 53, ca. 9,2 g
Ausruf€ 340,–
mit fünf Münzanhängern, Fassungen in 750 und 585 GG, wie: Deutsches Reich, zehn Mark, 1898, Otto König von Bayern; Spanien, 25 Pesetas, 1877, Alfonso XII; Sovereign, 1958; Österreich, 20 Korona, 1915, Nachprägung; Österreich, 1915, Franz der Erste, 1915, Nachprägung, L = 20 cm, ca. 83,2 g, Gebrauchsspuren
Tigerauge-Cabochon, D = ca. 11,2 mm, RW 58, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, ca. 6,2 g, verbogen
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 51, ca. 3,8 g
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden, umgeben von zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm
rechteckigen ungravierten Lapislazuliplatte, RW 61, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, 100 Korona, 1915, Nachprägung, ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 44 cm, ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei geschnittenen Amethystblüten, H = 50 mm, ca. 8,2 g, ein Amethyst bestoßen
besetzt mit neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 58, ca. 12,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
‚Zwei Federn‘, ca. 4,6 g, restauriert
mit Stabelementen, Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 25,7 g
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, L = 66 cm
mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 4,4 g
Brillant von ca. 1,02 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,0 g
Flechtdekor, besetzt mit 21 türkisfarbenen Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 40,8 g, Gebrauchsspuren
je einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, ca. 2,4 g, dazu Collier, 14 K GG, zwischengefasst elf Zuchtperlen, D = ca. 6,4 – 6,8 mm, L = 40 cm, brutto ca. 6,1 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,7 g, Ringschiene restauriert – Zertifikat Juwelier Christian 05/1987 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 66, ca. 1,3 g, Brillant mit Natural an der Rundiste, Ringschiene restauriert
verschlungen durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 6,2 g
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 54 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 3,6 g
umlaufend besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 59, ca. 11,0 g
ornamentiert, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,9 g
Glieder, im Vorderteil besetzt mit 15 Zuchtperlen, D = ca. 3,7 mm, L = 40 cm, ca. 29,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei oval-facettierten Smaragden und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
L = 40 cm, ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren
Anhängeteil besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten farblosen Dekorstein, umgeben von 51 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 39 cm, ca. 62,5 g, Gebrauchsspuren (V)
Blattdekor, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 5,2 g
aus 124 Perlen, D = ca. 5,0 – 5,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., Sicherungskettchen, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 53, ca. 3,9 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Zuchtperlarmband, geometrisch ornamentiert, besetzt mit 31 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., dazu zwei Zwischenstege in 18 K WG, zus. ca. 8,8 g
585 WG, einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 54, zus. ca. 3,5 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
goldbraunen Süßwasserzuchtperlen, versetzt geknotet, Doppelringschließe in 750 GG, Goldschmiedearbeit, mattiert, L = 44 cm, Gebrauchsspuren (V)
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct., L = 45 – 48 cm, ca. 4,4 g, Teil der Schließe in Silber ergänzt
kreisförmig, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von sieben Diamantrosen und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,4 g, eine leere Fassung
D = ca. 3,4 – 7,2 mm, Schließe in 750 WG, floral ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., L = 57 cm
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 2,4 g
besetzt mit einer Opal-Doublette, (ca. 11,2 x 9,6 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. und 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., L = 18 cm, ca. 26,5 g
Brillant von ca. 0,17 ct., RW 62, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
mit je einem blaugrünen Brillant (beh.) von zus. ca. 2,04 cts., ca. 2,1 g
mit einem blaugrünen Brillant (beh.) von ca. 1,10 ct., ca. 1,0 g
im Mittelteil besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, und fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 46 cm, ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,67 ct., umgeben von acht Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 4,2 g
Flechtdekor, bestehend aus Collier und Armband, im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 42 und 19 cm, zus. ca. 44,2 g
mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,6 g, Rubin berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 49, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
zweireihig diagonal besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 19,1 x 8,0 mm), umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 63, ca. 10,1 g
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil floral besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., L = 38 cm, ca. 39,5 g (V)
und WG, RW ca. 56-57, zus. ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 3,7 g – Zertifikat van den Berg liegt vor –
L = 19 cm, ca. 25,1 g, Druckstellen
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit vier Diamanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,6 g
besetzt mit je einem viereckig-facettierten Amethyst von zus. ca. 3,90 cts., umgeben von je 16 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Brillantschliff von insges. ca. 0,50 ct., ca. 5,3 g
florales Gravurdekor, brutto ca. 16,8 g, Druckstellen
D = ca. 6,4 – 9,8 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,10 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 4,78 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g
florales Gravurdekor, ca. 9,3 g, Druckstellen
aus 29 Perlen, D = ca. 13,0 – 16,2 mm, Schließe in 750 WG und RG, besetzt mit 121 Brillanten von zus. ca. 0,63 ct., L = 44 cm (V)
zwischengefasst Kugeln und geometrische Elemente, L = 80 cm, ca. 10,0 g
und Roségold, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 7,3 g
L = 20,5 cm, ca. 27,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., RW 62, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, mit einer Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, L = 19 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
zylinderförmige Glieder mit verschiedenfarbigem Emailledekor, L = 54 cm, ca. 10,2 g, ein Element bestoßen
besetzt mit einem Saphir-Cabochon, von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 48. ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
synthetischen Saphir im Fantasieschliff, RW 60, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
zwei rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 3,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
L = 40 cm, ca. 11,3 g
besetzt mit zwei tropfenförmigen Südseezuchtperlen, H = ca. 16,10 und 19,50 mm, und 128 Brillanten von zus. ca. 1,04 ct., ca. 27,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten von Merkatz 08/2011 über EUR 12.900,- liegt vor – (V)
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,02 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von 80 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 5,8 g
teils mattiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 54, ca. 3,3 g
750 WG, besetzt mit je einem rautenförmig-geschliffenen Chrysopras, ca. 15,2 x 13,7 mm, und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
kastenförmige Glieder, L = 41 cm, ca. 41,8 g, verzogen
mit einem gelben Diamant im Brillantschliff von ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 9,9 g
Ringkopf, besetzt mit vier pinkfarbenen tropfenförmig-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 49, ca. 3,9 g
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., RW 65, ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., RW 56, ca. 4,8 g
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, seitlich fünf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 62, ca. 4,8 g
D = ca. 6,8 – 7,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit zehn Zuchtperlen, D = ca. 4,6 mm, und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,6 g
Meistermarke BC, ornamentiert, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng, ‚Blüte‘, besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 14,7 mm, umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 22,5 g, Ringschiene verbogen, Perle gesprungen
brutto ca. 8,5 g, leichte Druckstellen, verbogen
D = ca. 12,0 – 14,2 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm (V)
L = 58 cm, ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren
Goldmünze, Frankreich, 10 Franc, 1906, ca. 9,9 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 27,5 x 21,0 x 10,0 mm), ca. 25,8 g, dazu Collierkette 18 K GG, L = 76 cm, ca. 25,4 g, Gebrauchsspuren
mit einem Smaragd-Baguette von ca. 1,50 ct., umgeben von 34 Diamantrosen, RW 51, ca. 9,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
D = ca. 4,0 mm, Kugelschließe in 800 Silber, vergoldet, L = 39 cm
besetzt mit einer Koralle (ca. 17,6 x 11,9 mm), RW 52, ca. 3,7 g
und 14 K GG, besetzt mit facettierten Granaten und Halbperlchen, anhängend herzförmiges Medaillon, rückseitig mit Widmung vom 27. Juni 1846, restauriert, mit Ergänzungen, brutto ca. 8,2 g
besetzt mit zwei Amethyst-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 48, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Granat, umgeben von zwölf Halbperlchen und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,3 mm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 70,–
besetzt mit je neun rund-facettierten Granaten, ca. 3,9 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Brillant und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,24 ct., RW 56, ca. 5,3 g
navetteförimiger Ringkopf, besetzt mit einer Diamantrose und vier Türkisen, RW 52, ca. 2,9 g
besetzt mit einem grünen Farbstein-Cabochon, D = ca. 10,8 mm, ca. 6,2 g, verfärbt
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,15 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und zehn Diamantrosen, RW 51, ca. 2,2 g, Smaragd berieben, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., ca. 2,9 g, Druckstellen
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,40 ct., umgeben von 43 Diamanten, teils im Alt-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,60 ct., dazu Collierkette, Platin, L = 38 cm, zus. ca. 3,7 g, zwei Glieder verbogen, Rubin rückseitig bestoßen
rosettenförmig, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst, drei Anhängeteile, besetzt mit einem rund-facettierten und drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 3 cts., ca. 4,9 g
besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 57, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 167 Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., ca. 4,8 g
und Metall vergoldet, besetzt mit insges. 46 facettierten Grananten, brutto ca. 5,8 g
rundum besetzt mit 18 Türkisen, RW 54, ca. 3,9 g, zwei Dekorsteine ergänzt, Türkise teils verfärbt
besetzt mit 22 facettierten Granaten, L = 58 cm, ca. 11,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 60, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert
blaues Emailledekor, besetzt mit zehn Halbperlchen, ca. 3,4 g, minim bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
oval-facettierten Citrin von ca. 4 cts., RW 54, ca. 4,2 g, berieben
Ringkopf mit Blattdekor, besetzt mit drei Türkisen, RW 55, ca. 10,1 g, Türkise verfärbt
D = ca. 7,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., L = 98 cm, gerissen
ornamentiert, brutto ca. 19,6 g, Kratzspuren
floral durchbrochen gearbeitet, mit geometrischen Anhängeteilen, ca. 16,9 g
rund-facettierten hellblauen Topas von ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 2,1 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 29,4 g, ein Glied beschädigt
besetzt mit zwei runden, facettierten Turmalinen und zwei runden, facettierten Peridoten von zus. ca. 3,64 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 8,8 g
Ausruf€ 1.900,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., L = 38 cm, ca. 4,1 g
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1903, L = 49 cm, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je zwei Halbperlen, D = ca. 9,4 und 11,6 mm, umgeben von zus. neun Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,9 g, zwei Halbperlen beschädigt, umgearbeitet
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und vier rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
stilisierter Zweig, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 10,0 g
stilisierte Blüte, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., L = 36 cm, ca. 5,4 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Opal von ca. 2,92 cts., sieben Brillanten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,52 ct., ca. 3,4 g
zweisträngig, ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 15,0 g, restauriert
mit einer tropfenförmigen Karneolplatte, ca. 4,4 g, Karneol seitlich beschädigt
L = 36 cm, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 3,6 g
besetzt mit elf Diamantrosen, ca. 2,3 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 4,0 g, und Paar Ohrhänger, 585 RG, besetzt mit je einem ovalen, facettierten Granat, ca. 1,0 g
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe Metall, L = 92 cm
brutto ca. 13,3 g, Druckstelle
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Aquamarin von zus. ca. 1,28 ct., umgeben von 47 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct., L = 40 cm, ca. 8,6 g
‚Herz‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct, ca. 1,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3,10 cts. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,4 g
ornamentiert, ca. 7,4 g, leicht verbogen
Oberteil ausgefasst mit je 59 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., anhängend je eine braungraue Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,0 mm, ca. 9,3 g
D = ca. 6,8 – 7,8 mm, Schließe in Platin, um 1910, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 45 cm
L = 18,5 cm, ca. 4,9 g
facettierten Rubin von ca. 1,20 ct. und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,2 g
und 14 K GG und WG, L = 68 cm, ca. 5,8 g, restauriert
aus 236 Perlen, D = ca. 3,2 – 7,2 mm, Schließe in 750 WG, Meistermarke CB, ‚Blüte‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 39 cm
Panzerdekor, L = 58 cm, ca. 10,9 g
L = 78 cm, ca. 9,4 g
besetzt mit einem Diamant-Herz von ca. 1 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 3,0 g
L = 37 cm, ca. 1,8 g
D = ca. 4,9 – 8,2 mm, Schließe in 333 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm, Gebrauchsspuren
Schlangenhautdekor, L = 46 cm, ca. 19,1 g
zwischengefasst drei Süßwasser-Zuchtperlen, L = 36 cm, ca. 6,4 g
D = ca. 6,0 – 6,3 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, Meistermarke CB, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct. und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
L = 39 cm, ca. 4,8 g
einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, ca. 1,6 g
L = 40 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
L = 39 cm, ca. 2,3 g
1884, San Francisco, ca. 33,9 g
Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1990, ca. 31,1 g
2 Pesos und 2 1/2 Pesos, 1945, zus. ca. 3,8 g
à 2,5 Pesos, 1945, zus. ca. 8,4 g
Edward VII., 1902, ca. 8,0 g
Edward VII., 1903, ca. 8,0 g
Edward VII., 1905, ca. 8,0 g
Edward VII., 1907, ca. 8,0 g
Edward VII., 1908, ca. 8,0 g
Edward VII., 1909, ca. 8,0 g
Edward VII., 1911, ca. 8,0 g
Georg V., 1915, ca. 8,0 g
Georg V., 1925, ca. 8,0 g
Georg V., 1928, ca. 8,0 g
Georg V., 1930, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1957, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1966, je ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1967, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1974, je ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1976, je ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1978, je ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1980, je ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1981, je ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1982, je ca. 8,0 g
1976, ca. 33,9 g
1965, 1974 (3), je ca. 8,0 g
Ausruf€ 880,–
1982, ca. 17,0 g
in Münzfassung mit Broschierung, 585 GG, zus. ca. 11,0 g
20 Pesos/2 Condores, 1964 (4), 1976 (2), je ca. 4,0 g
Königin Wilhelmina I., 1913, ca. 6,7 g
1907, ca. 6,5 g, Nachprägung
Ausruf€ 170,–
1900, 1901, 1927 und 1947 (3), zus. ca. 38,6 g
1915, zus. ca. 45,1 g
1935, zus. ca. 51,6 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,9 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, in Münzfassung, 595 GG, ca. 19,2 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung
Wiener Philharmoniker, 1989, ca. 31,1 g
Franz Joseph I., 1915, je ca. 3,5 g, Nachprägungen
Franz Joseph I., 1912, Nachprägung
Franz Joseph I., 1892, ca. 3,3 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung
Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g, Nachprägung
Wiener Philharmoniker, 1992, ca. 3,1 g
Wiener Philharmoniker, 1989, ca. 7,8 g
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 3,5 g
Franz Joseph I., 1887, ca. 6,4 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1910, ca. 3,4 g
Franz Joseph I., 1893, ca. 3,4 g
1765 KB, Kremnitz, ca. 3,1 g, beschädigt
1 Dukat, 1796, ‚Aus den Gefässen der Kirchen und Bürger der Stadt Frankfurt‘, ca. 3,5 g
1/2 Max dŽor, 1723, ca. 3,1 g, Lötspur
Ludwig II., König von Bayern, 1873D, ca. 7,9 g
Otto König von Bayern, 1888, ca. 4,0 g, NP
Friedrich Großherzog von Baden, 1893, ca. 4,0 g, verbogen
Hansestadt Hamburg, 1900, ca. 7,9 g
Wilhelm II. König von Württemberg, 1909, ca. 4,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1909, ca. 4,0 g, NP
Wilhelm I., Deutscher Kasier König von Preussen, ca. 2,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 4,0 g, NP
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877 B, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kasier König von Preussen, 1906, ca. 7,9 g, in Münzfassung, mit Anhänger, zus. ca. 10,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1887, ca. 7,9 g, in Münzfassung, 750 GG, zus. ca. 14,6 g
Frankfurt am Main 1796, ca. 10,0 g
Hessen und Niedersachsen, zus. ca. 15,8 g
‚Für treue Mitarbeit‘, ca. 26,0 g
Port local, ca. 16,4 g
‚Berlin – Denkmal am Platz der Luftbrücke‘, ca. 8,0 g
1 Vereinstaler, 1860
à 2 Reichsmark, Hindenburg, 1937 (2) und 1939; zwei Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM; Münze, USA, 1 Dollar, 1976; Replik einer Silbermedaille, von 1679, geprägt 1976; sechs Kleinmünzen; Replik einer Medaille, Friedrich I., in Münzfassung; antike Münze, Maxentius, beschädigt
3 x 5 Reichsmark, Garnisonskirche; 3 x 2 Reichsmark und 4 x 5 Reichsmark, je Hindenburg; 3 x 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen; 3 x 1 Mark, 3 x 1/2 Mark; DDR: 2 x 5 Mark; 2 Medaillen und eine Replik einer römischen antiken Münze
31 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM
drei Silbergedenkmünzen, à 10 DM; acht Silbergedenkmünzen, à 5 DM; zehn Gedenkmünzen, à 5 DM; fünf Münzen, à 5 DM; zwei Münzen, à 2 DM; drei Münzen, à 1 DM; sowie eine Silbermünze, Großbritannien, 1 Crown, Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana Spencer, 1981, ca. 28 g; Münze, Spanien, 500 Pesetas, 1989
500 Schilling, 1980, ca. 24 g; zwei Silbermünzen (640), Österreich, à 100 Schilling, 1977 und 1978, zus. ca. 48 g; Silbermünze (720), Mexiko, 25 Pesos, ca. 20 g, in Münzfassung mit Anhänger; 2 Silbermünzen (900), Mexiko, à 100 Pesos, 1948, zus. ca. 59,7 g; Silbermünze (720), Mexiko, 100 Pesos, ca. 27,9 g; 2 Silbermünzen (720), Mexiko, à 25 Pesos, zus. ca. 45 g; 2 Silbermünzen (720), Mexiko, à 1 Peso, 1944, zus. ca. 33,3 g; 6 Kleinmünzen, Mexiko; Silbermünze (900), USA, 1 Dollar, 1923, ca. 26,7 g; Silbermünze (999), USA, 1986, ca. 31,1 g 3 Münzen, USA, à 1 Dollar, 1974, 1976, 1979; Silbermünze (835), Belgien, 50 Francs, Baudouin, 1958, ca. 12,5 g Silbermünze, Indien, Wilhelm IV., 1835, ca. 11,5 g; Münze, Iran, 10 Rials, Mohamed Riza Pahlewi
BRD, à 5 DM, darunter: Germanisches Nationalmuseum, 1952; Friedrich von Schiller, 1955; Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955; Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957; Johann Gottlieb Fichte, 1964; 15 Münzen, BRD, à 5 DM; 40 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM
BRD, à 5 DM, darunter: Germanisches Nationalmuseum, 1952; Friedrich von Schiller, 1955; Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955; Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957; Johann Gottlieb Fichte, 1964; 18 Münzen, BRD, à 5 DM; 18 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM, sechs Kleinmünzen, BRD, à 1 Pfennig
BRD, à 5 DM, darunter: Germanisches Nationalmuseum, 1952; Friedrich von Schiller, 1955; Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955; Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957; Johann Gottlieb Fichte, 1964; 15 Münzen, BRD, à 5 DM; 15 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM
1979, ca. 33,9 g
1981, ca. 33,9 g