besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 500,–
besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,6 g
Ausruf€ 400,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von zus. ca. 1 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 1,9 g
Ausruf€ 200,–
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 2,8 g
Akoya-Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 46 cm
Ausruf€ 160,–
‚Paradiesvogel‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 13,9 g, Emaille unvollständig
Ausruf€ 900,–
mit farbigem Emailledekor, RW ca. 53, zus. ca. 13,6 g, Emaille minim bestoßen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 440,–
im Mittelteil mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 8,6 g
Ausruf€ 480,–
mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,1 – 12,3 mm, ca. 6,1 g – Zertifikat Goldschmiede Juchem 03/2001 liegt vor –
L = 18,5 cm, ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
Meistermarke EGF, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 7,4 g, Saphir mit Oberflächenmerkmal
Ausruf€ 300,–
Schauseiten besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
rundum asymmetrisch besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW ca. 55, ca. 11,3 g, Kratzspuren
Ausruf€ 600,–
‚Schildkröte‘, mit farbiger Fensteremaille, ca. 6,0 g
und 21 Biwa-Perlen, zwischengefasst drei polierte Quarzzylinder und sechs polierte Citrinzylinder und 18 Zwischenelemente in 14 K GG, Kugelschließe in 14 GG, L = 84 cm
Ausruf€ 140,–
750 GG und WG, Kettengliederdekor, besetzt mit zus. 20 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 12/1977 liegt vor –
L = 19 cm, ca. 32,7 g
Meistermarke WK, Schauseite mit floralem Gravurdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 6,6 g
Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., ca. 12,1 g, – Rechnung Goldschmiede Weiss 10/1994 über DM 870,- liegt vor –
Ausruf€ 360,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,4 g
besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm, ca. 18,4 g, Schließe leicht verbogen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,55 ct., ca. 3,2 g, eine Schraube in 750 GG ergänzt
Ausruf€ 1.200,–
crossover besetzt mit einem rund-facettierten gelben Saphir von ca. 0,50 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
‚Ente‘, mit weißem und grünem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 10,1 g, Emaille bestoßen
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g
Ausruf€ 100,–
Meistermarke WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 8,7 g
Ausruf€ 280,–
Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten und je einem gelben, orangefarbenen und blauen Diamant (beh.) von insg. ca. 0,46 ct., ca. 9,4 g
mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 17,4 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 1.500,–
runde Elemente, im Vorderteil besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42,5 cm, ca. 26,7 g
Ausruf€ 1.000,–
Schauseite ausgefasst mit 47 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 18,7 g
besetzt mit einem grünen Peridot-Cabochon von ca. 2 cts., RW 54, ca. 11,6 g
Kordeldekor, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschilff von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 7,3 g, Smaragd berieben – Rechnung Juwelier Kohlrausch 11/1961 über DM 1.300,- liegt vor –
L = 19 cm, ca. 36,4 g, Gebrauchsspuren
‚Neptun‘, nach antiker Gemme, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,2 g
besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin im Baguetteschliff von ca. 2 cts., RW 53, ca. 9,0 g, Turmalin berieben
Ausruf€ 800,–
Schauseite im Panzerdekor, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 64, ca. 9,1 g, restauriert, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct. und einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, RW 56, ca. 9,6 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Mondstein (ca. 10,1 x 9,0 mm), RW 60, ca. 8,4 g
mit farbigem Emailledekor, teils floral, besetzt mit zwei Diamantplatten, einer Halbperle und verschiedenen Farb- und Dekorsteinen, anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 7,6 g, berieben – Abb. S. 2 –
und Schellack, ornamentierte Stäbe, mit schwarzer Textilkordel, L = 80 cm, brutto ca. 20,6 g, mit Ergänzungen – Expertise Galerie Khyun liegt vor – – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.600,–
L = 19,5 cm, ca. 38,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g, ein Stift leicht verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., RW 54, ca. 3,5 g
SeidenGang, 18 K GG, ornamentiert, besetzt mit je einem Karneol (ca. 7,7 x 6,0 mm) und einer geschnittenen Glasplatte ‚Römischer Zweispänner‘, aushängbar je ein geschnittenes Glaselement ‚Amphore‘, brutto ca. 38,1 g – Abb. S. 3 und auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.000,–
rautenförmiger Ringkopf besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
63 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reineitsgrad, L = 57 cm
rundum besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 10,0 g
teils geschwärzt, ausgefasst mit je 97 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 4,28 cts., ca. 7,8 g
Ausruf€ 2.400,–
Jens Uwe Zimmermann, ‚Anch‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 3 cts. und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct., ca. 20,2 g, Emaille minim berieben – Abb. S. 3 –
Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, mit grünem Emailledekor, besetzt mit grüner Keramik, ‚Hieroglyphe‘, RW 62, brutto ca. 36,7 g – Abb. S. 3 –
mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Topas-Cabochon (ca. 19,6 x 15,8 mm), einem Turmalin-Cabochon (ca. 14,9 x 11,7 mm) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 47,7 g (V) – Abb. S. 4 und auf dem Umschlag –
Meistermarke Otto Klein, mit grünem Emailledekor, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 20,5 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 16,2 g, Koralle mit Oberflächenmerkmalen, Emaille bestoßen – Abb. S. 4 –
Jens Uwe Zimmermann, mit grünem Emailledekor, besetzt mit einem Peridot im Phantasieschliff von ca. 5 cts., zwei Smaragd-Troidas von zus. ca. 0,60 ct. und zwei Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,8 g, Peridot mit Datum 12.1.07 – Abb. S. 4 –
Jens Uwe Zimmermann, mit Emailledekor, besetzt mit einem Spatz aus Glas, RW 67, brutto ca. 27,4 g – Abb. S. 5 –
Meistermarke CR, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 1,49 ct., RW 56, ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem blauen Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts., ca. 5,3 g, dazu Schlangenhautcollier, 585 WG, L = 45 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 50, ca. 4,8 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 14 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,9 g
‚Hase mit Karotte‘, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., einem rund-facettierten Rubin und Koralle, H = 32 mm, ca. 7,3 g, im Etui – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 57, ca. 10,1 g, Saphir bestoßen
besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Topas von zus. ca. 6 cts. und je drei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 12,1 g
besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 7,5 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, ca. 26,7 g
als Gehänge, 14 K WG, besetzt mit je 23 Diamanten im 8/8-Schliff und je vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., je zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 16,4 g, zwei leere Fassungen, Gebrauchsspuren
D = ca. 2,6 – 4,7 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct. und zwei Onyx-Carrées, L = 41 cm, Gebrauchsspuren, vier Zuchtperlen ergänzt
besetzt mit 15 ovalen Türkisen im Verlauf, L = 19,5 cm, ca. 10,9 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen, verfärbt
Schauseite besetzt mit drei ovalen Opalen, ca. 5,2 g, restauriert, Druckstellen
Meistermarke WK, durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Brillanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,55 ct., RW 56, ca. 14,1 g, ein kleiner Brillant bestoßen
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 60, ca. 7,0 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer grauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm, seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 4,2 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 10,3 mm, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,3 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 20 Diamantrosen, RW 54, ca. 4,9 g
18 K GG und Silber, ‚Schlange‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einer Diamantplatte, zehn verschiedenen Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen und einer Halbperle, ca. 12,6 g, restauriert, unvollständig, mit Ergänzungen
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2,40 cts. und je 14 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
‚Blumengebinde‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und 15 Altschliff-Brillanten und fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,7 g – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,9 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 2 cts., flankiert von zwei Diamantrosen, Ringschiene innen mit Widmung, RW 54, ca. 5,0 g
Meistermarke CK, florales durchbrochenes Dekor, besetzt mit drei Saatperlen, anhängend eine Saatperle, D = ca. 2,0 – 4,0 mm, ca. 3,0 g
im Mittelteil floral, besetzt mit 28 Türkisen und 77 Halbperlchen, L = 40 cm, ca. 19,0 g
und Platin, besetzt mit 29 Diamanten, teils im Alt-, Brillant, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,4 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,8 g, Naturals – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,40 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,4 g, restauriert – Abb. S. 7 –
und RG, besetzt mit 25 Diamantrosen, anhängend eine synthetische facettierte Rubin-Pampel, L = 50 cm, ca. 6,5 g
Ausruf€ 180,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 5,2 g
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 6,1 g (V) – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 52, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 8 –
Meistermarke WK, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,3 g
im Mittelteil eine roséfarbene Korallkugel, D = ca. 19,5 mm, Quastenanhänger aus 36 Strängen Saatperlchen mit Süßwasserzuchtperlen, L = 66 cm
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,9 g
und Silber, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. und 61 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3 cts., ca. 8,6 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 2.200,–
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 4,0 g
Ausruf€ 2.800,–
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1,50 ct. und 25 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert, Diamant mit Natural
Ausruf€ 4.800,–
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
besetzt mit einer tropfenförmigen roséfarbenen Koralle, (ca. 21,0 x 14,0 mm) und 22 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 9,8 g (V)
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. und 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 58, ca. 5,8 g, mit Ergänzungen, Saphire berieben (V) – Abb. S. 9 –
ornamentiert, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 32 Rubinen, teils im Carrée-, teils im Trapezschliff, RW 54, ca. 3,8 g – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 56, ca. 6,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, Fassung besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 49, ca. 2,6 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Diamant-Baguetten und sechs Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 6,1 g
besetzt mit einem runden Tansanit im Treppenschliff von ca. 17 cts., umgeben von 52 Brillanten, zehn Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamanttropfen von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 11,6 g, Tansanit berieben – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit je zwei Brillanten von insg. ca. 0,80 ct., je einem Diamant-Baguette von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,0 – 16,2 mm, ca. 11,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 7.000,–
L = 51 cm, ca. 105,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 61, ca. 21,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,30 ct., acht Diamant-Carrées von zus. ca. 0,61 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren – Juwelen-Pass Gemmologe Hetebrug 07/1983 über DM 6.900,- liegt vor –
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., anhängend je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 15,3 mm, ca. 17,6 g
Ausruf€ 3.600,–
Meistermarke S, im Mittelteil besetzt mit einem Sternrubin von ca. 5 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 65,2 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,0 g
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 8,0 mm, Schrauben in 585 WG ergänzt, ca. 4,6 g
Kordeldekor, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,0 g
‚Blütenzweig‘, besetzt mit sechs roten Spinell-Cabochons von zus. ca. 19 cts., 23 Brillanten und 20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,40 ct., ca. 17,5 g, Spinelle mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 10 und auf dem Umschlag –
Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g
voll ausgefasst mit 24 Brillanten von zus. ca. 5,67 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 18,4 g – Juwelen-Zertifikat Gemmologe Hetebrug über Wiederbeschaffungswert DM 39.500,- liegt vor –
besetzt mit je vier Brillanten, anhängend je ein Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,6 g – Rechnung Feine Juwelen Michael 07/2011 über EUR 6.000,– liegt vor –
ausgefasst mit 31 Altschliff-Brillanten und 62 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4 cts., L = 17,5 cm , dazu zwei Ergänzungsglieder, besetzt mit acht Altschliff-Diamanten, zus. ca. 29,5 g, restauriert, drei Glieder beschädigt (V)
Friedrich, 750 GG und WG, besetzt mit je einem Diamant im Tafelschliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,7 g, einer mit leichter Druckstelle (V)
Ausruf€ 5.600,–
Ringkopf blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von acht navetteförmig-facettierten Diamanten von zus. ca 1,30 ct., RW 53, ca. 4,9 g
Meistermarke EGF, besetzt mit einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g
aus 73 und 69 Perlen im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, Knotung lose, dazu 15 Ergänzungsperlen
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 9,3 g
Ausruf€ 5.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., einem Brillant von ca. 0,23 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 23 Diamanten im Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 1,31 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,0 g, Ringschiene verbogen – Rechnung Fabrikation Kohlrausch 10/1965 liegt vor – – Abb. S. 10 –
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 5,5 g – Abb. S. 10 –
Kettengliederdekor, ausgefasst mit ca. 374 Brillanten von zus. ca. 5,33 cts., RW ca. 54, ca. 14,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 6.800,–
18 K WG, gedrehte Facon mit je zwei Zuchtperlsträngen, auch als lange Collierkette zu tragen, besetzt mit 209 bzw. 103 Perlen, D = ca. 3,5 – 4,5 mm, L = 43 und 22 cm, brutto ca. 120,8 g, Perlen berieben (V)
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 198 Brillanten von zus. ca. 4,40 cts., ca. 19,3 g
750 GG und WG, Meistermarke SK, teils ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, ca. 225,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 7.600,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 5,0 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 54, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, Brillanten mit Naturals
Brillant von ca. 0,40 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 2 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 3,3 g – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 10.000,–
950 Platin, geteilte Ringschiene, besetzt mit 41 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 8,7 g
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit 16 Farbsteinen, wie: Saphir, Rubin, Smaragd, Turmalin, Granat und Citrin in unterschiedlichen Schliffformen, RW ca. 54, ca. 15,1 g, Ringschiene verkleinert, Farbsteine teils synthetisch, teils bestoßen
‚Blumenstrauß‘, besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., 21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct., ca. 18,0 g, Farbsteine teils berieben
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Brillanten und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 20 cts., seitlich sechs Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 13,1 g, Aquamarin berieben – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 3.800,–
D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Schieße in 585 WG, besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 98 cm (V)
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 2,40 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,7 g (V)
Ausruf€ 16.000,–
Meistermarke PP, teils mattiert, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,9 mm, umgeben von je zwei roten und grünen Turmalin-Cabochons von insg. ca. 3 cts., ca. 20,2 g
alternierend aus 29 leicht barocken Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 9,0 mm, und ovalen ornamentierten Zwischenelementen, L = 134 cm, brutto ca. 95,5 g
besetzt mit je 24 Brillanten und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 1 ct. und je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 4 cts., ca. 8,7 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und je einer facettierten blauen Topas-Pampel (beh.), H = ca. 16,0 mm, ca. 9,5 g, Topase bestoßen
750 GG und WG, runde Form ornamentiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, ein Brillant mit Natural
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., RW 59, ca. 9,3 g
L = 19,5 cm, ca. 42,7 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 192 Diamanten, teils im 8/8-, 16/16- und 32/32-Schliff, von zus. ca. 7 cts., L = 19,5 cm, ca. 43,0 g, mit Ergänzung, zwei Diamanten bestoßen – Abb. S. 11 –
‚Blüte‘, besetzt mit je einem rund-facettierten Granat von zus. ca. 0,70 ct. und je ca. 81 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., ca. 10,7 g, ein Mandaringranat bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.900,–
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 57, ca. 7,1 g, Amethyst berieben
‚Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst (ca. 23,5 x 15,0 mm), umgeben von zwölf Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 23,1 g
ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, besetzt mit je einem oval- und tropfenförmig-facettierten Rubellit von insg. ca. 15 cts. und je 33 Brillanten von zus. ca. 5,20 cts., Unterteile aushängbar, ca. 21,4 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem rund-facettierten Rubellit von ca. 7 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., RW 57, ca. 5,9 g, Rubellit berieben – Abb. S. 151 –
besetzt mit ovalen Diamanten von 2,03 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 10/2013 über EUR 25.800,- liegt vor –
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 43 cm, ca. 25,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 34 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 50, ca. 3,1 g (V)
mattiert, besetzt mit 61 Brillanten von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben tropfenförmig-facettierte Rubine von zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 38,7 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g, Brillant mit Naturals
14 und 18 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., vier Altschliff-Brillanten und 20 Diamantrosen von insg. ca. 0,30 ct., ca. 8,0 g
Goldschmiedarbeit, floral durchbrochen gearbeitet, fünf rechteckige Elemente, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 3 cts., umgeben von 330 Brillanten von zus. ca. 12,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 37,5 g, im Etui (V)
rundum besetzt mit je 24 Brillanten von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g
besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon von ca. 10 cts., umgeben von 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Meistermarke Vitzthum, besetzt mit einem roséfarbenen Sternsaphir-Cabochon von ca. 7 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW ca. 51, ca. 9,3 g – Abb. S. 13 –
zweireihig alternierend besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 3,30 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., und 22 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 5 cts., L = 16 cm, ca. 23,6 g
blütenförmig besetzt mit mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct., RW 55, ca. 5,2 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit 100 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., L = 43 cm, ca. 19,1 g, drei farblose Dekorsteine ergänzt, Saphire berieben (V)
Meistermarke Vitzthum, mattiert, besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 9 cts., umgeben von vier Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 12,1 g, berieben – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem kegelförmigen Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, Steine berieben – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem ovalen Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 5,1 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,75 ct. und je einer Südsee-Zuchtperle, H = ca. 9,8 – 10,1 mm, ca. 5,0 g, umgearbeitet – Rechnung Historischer Schmuck Kalisch 02/2000 über DM 5.260,- liegt vor –
Rubin-Cabochon von ca. 4 cts., umgeben von acht Brillanten und acht Diamant-Navetten von zus. ca. 0,90 ct., RW 56, ca. 6,5 g, eine Diamant-Navette bestoßen
besetzt mit zwei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 10,0 mm, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., RW 57, ca. 11,5 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit 16 Diamant-Navetten und 56 Brillanten von insg. ca. 3 cts., ca. 15,7 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit zwei ovalen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3,48 cts., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Diamanten mit Naturals
Ausruf€ 9.000,–
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., L = 18,5 cm, ca. 16,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,0 – 9,5 mm, Montageteile in 18 K WG, L = 200 cm, ohne Schließe (V) – Abb. S. 14 –
voll ausgefasst mit 272 Brillanten von zus. ca. 4,15 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 5,6 g (V)
Ausruf€ 5.800,–
voll ausgefasst mit 206 Brillanten von zus. ca. 2,89 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 4,8 g (V)
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 4,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 01/2011 über EUR 28.000,- liegt vor –
Ausruf€ 12.000,–
Meistermarke GK, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 5,9 g
585 WG, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, anhängend je eine ovale Südsee-Zuchtperle, H = ca. 11,5 mm, ca. 13,6 g – Abb. S. 15 –
besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., anhängend je eine silbergraue Zuchtperle, H = ca. 11,10 mm, ca. 7,0 g, ohne Schrauben – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,71 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Diamonds Bab Hendriksen, Amsterdam, 02/1992 über Fl 21.000,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Opal (ca. 15,2 x 9,9 mm), umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW ca. 57, brutto ca. 30,1 g, Opal berieben – Abb. auf dem Umschlag –
endlos, L = 150 cm, ca. 106,2 g
besetzt mit neun Brillanten und 46 Diamanten im 8/8-Schilff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 6,6 g – Abb. S. 15 –
750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und 19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g – Abb. S. 15 –
Ausruf€ 560,–
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 4,8 – 5,6 mm, Schließe Metall, vergoldet, L = 43 cm, brutto ca. 32,2 g
aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 8,0 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 1 ct., umgeben von je 20 Brillanten und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 3,60 cts., ca. 9,5 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, verbogen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,80 cts., umgeben von 33 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 51, ca. 7,3 g, Smaragd bestoßen – Abb. S. 16 –
brutto ca. 20,6 g
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 34 Diamant-Baguetten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,6 g, Mittelstein ausgefasst (V)
Ausruf€ 18.000,–
RW 61, ca. 18,4 g, Mittelstein ausgefasst, ungefasster Brillant, ca. 1,13 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad – Diamant-Graduierung Gemmologisches Institut Strack 06/2011 zum Wiederbeschaffungswert über Euro 7.000,– liegt vor –
750 WG, besetzt mit je einem von der Unterseite facettierten, ovalen hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 4 cts., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 8,3 g
mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 14,3 mm, ca. 9,3 g
D = ca. 12,5 – 14,8 mm, Kugelschließe in 14 K WG, ornamentiert, L = 43 cm
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. und einem antikförmig-facettierten Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., ca. 20,6 g, Druckstelle
Ringkopf besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Altschliff-Diamant und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 46, ca. 7,5 g
besetzt mit je 55 Brillanten von zus. ca. 0,53 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Morganit von zus. ca. 8,12 cts., ca. 6,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.., umgeben von 15 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., einer ovalen Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, RW 50, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., RW 53, ca. 3,8 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carreeschliff von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 4,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 49, ca. 5,8 g
Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 02/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von je sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 99 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts. (Mittelstein ca. 0,50 ct.), durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 38,7 g (V)
Ausruf€ 5.200,–
besetzt mit elf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 8,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts., RW ca. 58, ca. 11,1 g, Smaragd berieben – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3 cts., 145 Brillanten von zus. ca. 9 cts. und drei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 48 cm, ca. 52,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 16 –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g, zwei Smaragde an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 21,5 cts., RW 54, ca. 10,1 g
Stabdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct., seitlich 16 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., RW ca. 50, ca. 9,4 g
im Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten mit einem Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von 16 Brillanten und 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 39,5 cm, ca. 15,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
teils mattiert, im Mittelteil anhängend ein oval-facettierten Smaragd von ca. 0,69 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 21,3 g (V)
drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,50 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 5,4 g, Smaragd an der Rundiste mit Natural
besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 2,30 cts., drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 17,5 cm, ca. 22,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., RW 56, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 13 Diamant-Navetten und 26 Diamant-Trapezen von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 22,1 g, eine Navette bestoßen, im Etui (V)
zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit geschnittener Jade (ca. 28,2 x 16,9 x 4,3 mm), umgeben von 63 Brillanten von zus. ca. 0,71 ct., L = 44 cm, zus. ca. 12,5 g – Jadeite Test Report China Gems Laboratory Ltd. 01/2006 liegt vor – – Abb. S. 17 –
800 Platin, besetzt mit je einem beweglich gefassten Brillant von zus. ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und je einem Brillant von ca. 0,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, im Etui – Zertifikat Juwelier Palm 03/2010 über EUR 2.620,- liegt vor – (V)
Meistermarke Gebrüder Schaffrath, besetzt mit einem frei beweglich gefassten Brillant von ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Palm 04/2009 über EUR 2.280,- liegt vor – (V)
mit einem beweglich gefassten Brillant von ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und einem Brillant von ca. 0,01 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Palm 12/2009 über EUR 3.079,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 8,2 g, Perle berieben
barockes Ornament, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,70 cts., einem Brillant von ca. 0,50 ct. und 49 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine ovale Südsee-Zuchtperle, H = ca. 11,8 mm, ca. 15,6 g – Abb. S. 17 –
besetzt mit sieben tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 cts., einem Brillant von ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten und 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,70 cts., anhängend eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = ca. 13,0 mm, ca. 18,4 g – Abb. S. 17 –
Ausruf€ 3.400,–
40 rund-facettierte Bergkristalle und 20 Rutilquarze in unterschiedlichen Schliffformen, L = 104 cm, ca. 51,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit einem Boulder-Opal (ca. 22,8 x 18,5 mm), ca. 9,9 g, Opal bestoßen
mit einem rund-facettierten blauen Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteine Trenkle 05/2003 über EUR 2.450,- liegt vor –
D = ca. 15,2 – 17,9 mm, Bajonette-Steckschließe in einer Südsee-Zuchtperle, Montage in 750 WG, L = 46 cm – Abb. S. 18 –
Ausruf€ 22.000,–
einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, Saphir seitlich bestoßen
Clipmechanik in 14 K GG, ca. 13,7 g
750 GG, ‚Herz‘, frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 6,7 g
Schlangenhautdekor, L = 44 cm, ca. 11,8 g
’13‘ in Raute, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 3,20 cts. und zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., ca. 9,2 g – Abb. S. 18 –
Meistermarke LB, besetzt mit 80 Diamanten im 8/8-Schliff, acht Diamant-Baguetten und sechs Brillanten von zus. ca. 2 cts., ca. 15,0 g – Abb. S. 18 –
besetzt mit je einem gelben Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von je 56 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reihheitsgrad, ca. 6,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über EUR 14.000.- liegt vor –
dreireihig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm, ca. 8,1 g
ornamentiert, L = 90 cm, ca. 46,3 g
mit sieben Anhängern in 750 und 18 K GG, zwei Herzanhänger in 8 K GG, besetzt mit Koralle und acht Dekorsteinen, wie Schatzkiste, Wagen, Herzen, Schlüsselbund, Weltkugel, Lok und ’58‘, L = 19 cm, ca. 79,8 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke GILL, besetzt mit einem Türkis, D = ca. 19,9 mm, RW ca. 55, ca. 32,1 g
D = ca. 7,4 – 7,9 mm, endlos, L = 78 cm
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Rubin-Cabochons von zus. ca. 2 cts., RW 63, ca. 9,2 g
besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., 20 Diamant-Navetten und 36 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,4 g – Gutachten Walter A. Müller 03/1997 über DM 18.000,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
besetzt mit 21 Diamant-Navetten und 22 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3,80 cts., ca. 10,0 g – Abb. S. 19 –
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 2,8 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 2,80 cts., ca. 5,8 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 6,55 cts., RW 55, ca. 7,6 g
voll ausgefasst mit 119 Brillanten von zus. ca. 14 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 27,7 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 37,2 g, Gebrauchsspuren
gekreuzte Form, teils ornamentiert, Schauseite besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., Sicherungskettchen, brutto ca. 31,5 g, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und 23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 39 cm, ca. 28,2 g (V)
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 6,20 cts., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 8,5 g
18 K WG, besetzt mit je einem runden und einem tropfenförmigen Türkis (D = ca. 13,0 mm, H = ca. 19,0 mm) und je 35 Brillanten von zus. ca. 4,80 cts., Unterteile aushängbar, ca. 30,4 g, Türkise verfärbt – Abb. S. 19 –
Meistermarke EB, besetzt mit acht Türkisen (ca. 13,0 x 9,5 mm – 15,0 x 10,5 mm), umgeben von 92 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., ca. 43,5 g, Türkise verfärbt, ein Türkis mit Sprung – Abb. S. 19 –
D = ca. 10,4 – 12,2 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Türkis, L = 46 cm, Türkise verfärbt (V)
besetzt mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 11,4 g
Facon, im Mittelteil mit Rosenblüten, ausgefasst mit 482 Brillanten von zus. ca. 4,07 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 44,3 g, im Etui
einem Altschliff-Diamant von ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g
D = ca. 14,0 mm, elf Zwischenelemente in 14 K GG, Schließe in 585 GG, L = 55 cm (V)
Wien, Meistermarke JH, ‚Paradiesvogel‘, besetzt mit fünf Diamanten im Fantasieschliff, 20 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von insges. ca. 1,20 ct., fünf tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct. und fünf navetteförmigen Türkisen, ca. 21,1 g, Türkise verfärbt
besetzt mit 17 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 6 cts. und 126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,1 g
gearbeitet, voll ausgefasst mit 568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 17 cm, ca. 24,4 g
‚Pinguin‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit 102 Brillanten von zus. ca. 2 cts. und einem Saphir-Cabochon von ca. 0,02 ct., ca. 27,0 g, Emaille bestoßen – Abb. S. 20 –
Gliederdekor, zwischengefasst 16 polierte Achat-Glieder und goldene Kugelelemente, L = 89 cm, brutto ca. 52,6 g
im Mittelteil kreisförmig durchbrochen, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 30,2 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und drei barocken Biwa-Perlen, RW 52, ca. 11,9 g
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine barocke Biwa-Perle, ca. 2,2 g
besetzt mit 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 20 cm, ca. 31,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Turmalin-Baguette von zus. ca. 2,45 cts., ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,3 g
750 GG, ornamentierte Halbkugeln, ca. 6,2 g
Meistermarke Biegel, im Mittelteil besetzt mit acht synthetischen Smaragd-Navetten von zus. ca. 6 cts. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 33,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 02/1997 über DM 9.000,- liegt vor –
18 K GG, besetzt mit je einem Türkis, D = ca. 12,0 mm, umgeben von je 17 Brillanten von zus. ca. 2 cts., ca. 12,6 g – Abb. S. 30 –
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 25,0 x 17,5 mm), umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 13,0 g – Abb. S. 30 –
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 20,0 x 12,0 mm), umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., RW 57, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 30 –
durchbrochen ornamentiert, L = 43,5 cm, ca. 60,2 g, verzogen (V)
rundum besetzt mit 50 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff von zus. ca. 3,04 cts., RW 65, ca. 16,0 g – Zertifkat Der Trauringladen 03/2002 zum Wiederbeschaffungswert über EUR 13.506,- liegt vor –
‚Astern‘, Blüte teils beweglich, ausgefasst mit 269 Brillanten von zus. ca. 6,80 cts., ca. 43,2 g – Abb. S. 21 –
besetzt mit einer Koralle, (ca. 13,9 x 9,7 mm), RW ca. 48, ca. 6,9 g
Meistermarke JUS, besetzt mit einem geschliffenen Karneol, sechs silbergrauen tropfenförmigen Süßwasser-Zuchtperlen und sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 72 mm, ca. 14,0 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1976 über DM 3.000,- liegt vor –
D = ca. 5,5 mm, Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 48 cm
Ausruf€ 80,–
585 GG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., je einem Granat im Tafelschliff und je einer achteckigen Jadeplatte (ca. 16,0 x 12,0 mm), ca. 9,3 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., RW 58, ca. 7,8 g – Abb. S. 21 –
crossover besetzt mit einem facettierten gelben Saphir von ca. 3,30 cts. und einem facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von zwölf Brillanten und zwölf gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct., RW 58, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
besetzt mit drei Diamant-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und vier Rubin-Carées von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
34 Perlen, D = ca. 11,1 – 13,0 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Perle, Montage in 750 GG, L = 44 cm
teils mattiert, besetzt mit 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, ca. 68,4 g – Abb. S. 22 –
Flechtdekor, mit sechs Blütenornamenten, besetzt mit je zwei rund-facettierten Saphiren und Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., zwei Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 53,2 g, leicht verzogen – Abb. S. 22 –
Meistermarke Gill, ‚Frösche‘, ausgefasst mit zus. ca. 146 Diamantrosen von ca. 2,20 cts. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 23,6 g, umgearbeitet
ornamentiertes Flechtdekor mit Kugelornamenten, L = 20,5 cm, ca. 39,5 g, Druckstellen
D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe in einer Zuchtperle, Montage in 585 WG, L = 84 cm
besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8,50 cts., 88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm, ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar – Abb. S. 22 –
750 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus, ca. 1 ct., ca. 12,8 g – Abb. S. 22 –
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 5 cts. (beh.), umgeben von drei Diamant-Navetten, einem Diamant-Tropfen und 66 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 44 cm, ca. 12,3 g
einem Brillant-Solitär von ca. 0,65 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
mit 15 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, ca. 13,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich ober Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,8 g, Rubin unten mit Natural, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 9.8 g
oval-facettierten Saphir von ca. 4,50 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 8,3 g
Ausruf€ 750,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm, ca. 10,8 g
750 GG, Happy Diamonds, besetzt mit zus. zwei tropfenfömig-facettierten Saphiren von ca. 0,70 ct., zwei rund-facettierten pinkfarbenen Turmalinen von ca. 0,50 ct., 64 Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff, sechs Brillanten frei beweglich hinter Glas von zus. ca. 1,40 ct., Perlmutt, ca. 29,1 g – Abb. S. 23 –
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 4,78 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g
oval-facettierten Tansanit von ca. 2,80 cts., umgeben von 14 rund-facettierten blassblauen Tansaniten und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten roten Dekorstein, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 6,5 g, Dekorstein berieben
ausgefasst mit 245 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,9 g, zwei Brillanten bestoßen
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,15 ct. und je einem Mondstein-Cabochon, ca. 4,4 g (V)
Mondstein (ca. 15,7 x 10,8 mm), flankiert von sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 7,1 g
im Mittelteil besetzt mit einem Mondstein (ca. 21,4 x 11,8 mm) und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., L = 51 cm, ca. 31,1 g (V)
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 2 cts., sieben Brillanten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 56, ca. 6,1 g
besetzt mit 14 Brillanten und 53 schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 60, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert, zwei leere Fassungen
‚Herz‘, ausgefasst mit 143 Brillanten von zus. ca. 2,73 cts., 115 rund-facettierten Rubinen und sieben Rubin-Carrées von zus. ca. 15,80 cts., dazu Kordelcollier, 18 K GG, Karabinerschließe besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 42 cm, zus. ca. 53,8 g – Abb. S. 23 –
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., je fünf rund-facettierten Rubinen und Saphiren und vier rund-facettierten Smaragden, RW 57, ca. 12,8 g, umgearbeitet, Farbsteine teils berieben – Abb. S. 23 –
verschiedenfarbenen Turmalinen, Aquamarinen und Citrinen, D = ca. 5,0 – 5,2 mm, 13 Zwischenelemente in 8 K GG, Schließe in 585 GG, L = 98 cm (V)
Tansanitlinsen, D = ca. 3,1 mm, zwischengefasst sieben Südsee-Zuchtperlen, D = ca. 10,6 – 12,2 mm, Zwischenelemente in Metall, Kugelschließe in 585 WG, L = 57 cm (V)
D = ca. 12,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Lapislazulikugel, D = ca. 11 mm, anhängend ein ovaler Lapislazuli, H = 10 mm, L = 44 cm (V)
D = ca. 9,8 – 12,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm (V)
D = ca. 4,2 – 5,0 mm, Zwischenkugeln und Schließe Metall vergoldet, L = 145 cm (V)
D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst 20 dunkelgraue Süßwasser-Zuchtperlen in unterschiedlichen Formen, und 15 Zwischenelmente, Silber vergoldet, Karabinerschließe in 925 Silber vergoldet, L = 58 cm (V)
D = ca. 6,3 – 7,0 mm, neun Zwischenelemente und Karabinerschließe in 585 GG, L = 44 cm, ca. 34,6 g (V)
D = ca. 2,7 – 3,1 mm, zwischengefasst neun Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,1 mm, facettierten grauen Dekorsteinen und Metall, L = 80 cm (V)
Ringschiene seitlich ausgefasst mit 26 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., RW ca. 57, ca. 43,6 g, Kratzspuren – Abb. S. 24 –
Schauseite dreireihig besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 2,60 cts., RW ca. 56, ca. 37,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 24 –
Amethysten, im Mittelteil zwischengefasst ein Boulder-Opal (ca. 44,0 x 18,9 mm), L = 80 cm (V)
aus 20 weißen und 17 goldfarbenen Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Schließe berieben (V)
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, 17 Zwischenelemente und Mittelteil in 585 GG, besetzt mit einem Lapislazuli, L = 46 cm (V)
Dekorsteinen, D = ca. 9,5 – 9,7 mm, und 54 Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, Bajonette-Kugelschließe in 585 WG, L = 98 cm (V)
D = ca. 10,8 – 12,7 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
Perlen im Verlauf, D = ca. 8,5 – 12,4 mm, Karabinerschließe in 585 WG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren (V)
und 34 facettierten grünen Turmalin-Zylindern, Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, L = 43 cm (V)
D = ca. 6,0 mm, Bajonetteschließe in 585 GG, L = 60 cm (V)
Ausruf€ 120,–
besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., anhängend Kugeln, voll ausgefasst mit insg. 255 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 10 cts., ca. 52,0 g, eine leere Fassung, eine Schraube ergänzt – Abb. S. 24 –
750 GG und WG, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., einem Türkis, D = ca. 15,0 mm, und einem Türkis-Cabochon, Unterteile aushängbar, ca. 34,2 g, Türkise verfärbt – Abb. S. 24 –
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 20 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 6,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,8 g
vier Zwischenelemente mit Korall-Kameen, ‚Antike Darstellungen‘, umgeben von 128 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., L = 40 cm, ca. 66,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Roségold und WG, als lange Collierkette tragbar, L = 46 und 20 cm, zus. ca. 80,3 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 12 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 21,7 g
besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Halbcreolen, 750 GG und WG, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
aus ca. 608 ovalen Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,0 mm, Mittelteil als plastische Wildkatzenköpfe in 14 K GG und WG, besetzt mit vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 2 cts. und 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 23,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 25 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,8 g, Naturals, umgearbeitet, im Etui (V)
im Mittelteil besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., zehn Diamantrosen und einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 2,9 mm, L = 35 cm, ca. 4,9 g, Schließe restauriert
anhängend je ein Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,30 ct., besetzt mit je acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 2,6 g, restauriert
besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g
mit je einer ovalen Porzellanplatte, mit Miniaturmalerei ‚Offizier in Uniform‘, brutto zus. ca. 17,3 g, berieben, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen ornamenitert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., umgeben von 34 Diamantrosen, RW 56, ca. 5,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, RW 66, ca. 3,4 g
‚Kreuz mit Krone‘, mit rotem und weißem Emaille-Dekor, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., ca. 21,1 g
mit einer geschnittenen Lagen-Kamee, ‚Herakles‘, RW 63, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke WS, ornamentiert, besetzt mit elf barocken Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 7,9 – 11,9 mm, anhängend eine tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 13,6 mm, L = 43 cm, ca. 78,1 g – Abb. S. 25 –
mit neun Opalen im Verlauf (D = ca. 6,6 – 10,4 mm), L = 15 cm, ca. 6,9 g, Opale teils gesprungen
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,02 ct., H = 5,5 cm, brutto ca. 13,5 g
spiralförmige Glieder, L = 48 cm, ca. 17,5 g
Ausruf€ 680,–
‚Haselnuss‘, netto ca. 3,1 g
im Mittelteil fünf oval-facettierte Amethysten von zus. ca. 5 cts. und vier Halbperlchen, D = ca. 2,0 mm, L = 50 cm, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
und GG, besetzt mit drei Saphir-Carrées und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,10 ct. und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,8 g, ein Saphir bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben von 42 Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 5,8 g, umgearbeitet, Saphir berieben
mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts.,umgeben von Saatperlchen, RW 51, ca. 6,8 g
ornamentiert, Mittelteil besetzt mit drei Lapislazulikugeln, D = ca. 4,5 – 6,0 mm, und zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, L = 59 cm, ca. 98,8 g – Abb. S. 26 –
ornamentiert, mit 14 Lapislazuli-Platten, L = 19 cm, ca. 81,7 g – Abb. S. 26 –
‚Hahn‘, besetzt mit 67 Diamantrosen, einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct., fünf Smaragd-Carées von zus. ca. 0,15 ct., 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und einer Halbperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 17,4 g, eine leere Fassung, restauriert, Perle berieben
und Silber, besetzt mit zus. 75 Diamantrosen, acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., sechs Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct. und vier oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., ca. 10,4 g, eine leere Fassung, Rückstecker in 750 WG bzw. 585 GG ergänzt
im Mittelteil Anhängeelemente, ausgefasst mit 277 Diamantrosen, 45 rund-facettierten Rubinen und fünf Rubin-Cabochons von zus. ca. 3 cts. und elf Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 41 cm, ca. 44,5 g, eine leere Fassung (V)
im Mittelteil besetzt mit 61 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 14,8 g – passend zu Nr. 366 –
750 GG und WG, besetzt mit je zehn Brillanten und je vier Diamanten im 8/8-Schilff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,5 g – passend zu Nr. 365 –
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,4 mm, umgeben von je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,9 g, eine Perle berieben
im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, L = 74 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., ca. 3,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klingel 04/1988 über DM 4.000,- liegt vor –
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 0,70 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und vier Opal-Doubletten, RW 53, ca. 3,9 g, ein Opal bestoßen
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 2,2 g, Rückstecker in 585 Roségold ergänzt
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 64, ca. 4,3 g
ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 62,5 g
voll ausgefasst mit 145 Brillanten von zus. ca. 11,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 22,7 g
Ausruf€ 15.000,–
teils mattiert, besetzt mit einem ovalen und zwei runden Amethyst-Cabochons (ca. 22,4 x 16,8 mm und D = je ca. 14,8 mm), umgeben von 59 Zuchtperlen, D = ca. 2,2 – 2,5 mm, brutto ca. 60,2 g
‚Setter‘, ca. 2,2 g, dazu Schieber in Metall
mit einer Heliotropplatte mit Wappengravur, RW 56, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer Heliotropplatte mit Wappengravur, RW 69, brutto ca. 11,7 g, leicht bestoßen
durchbrochenes Relief ‚Deutscher Reichsadler‘, zentral besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,60 ct., ca. 12,8 g (V) – Abb. S. 26 –
ornamentiert, ca. 2,9 g
geometrisch ornamentiert, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Onyxplatte, brutto ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einer rechteckigen schwarzen Dekorsteinplatte, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 8,0 g
Streifendekor, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
mit ungraviertem Wappenschild, RW 61, ca. 8,5 g
mit je einem rechteckigen Katzenauge, brutto ca. 23,7 g, bestoßen
Meistermarke JW, mit einer ovalen ungravierten Heliotropplatte, ca. 16,6 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Onyxplatte, brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ungravierten ovalen Onyxplatte, RW 63, ca. 7,6 g
Ringschiene seitlich durchbrochen, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. und 15 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 8,3 g, eine leere Fassung, Ringschiene verbogen
Ausruf€ 320,–
geometrisch ornamentiert, ca. 6,8 g, dazu zwei Frackknöpfe, 333 Roségold, floral und geometrisch ornamentiert, ca. 4,1 g
besetzt mit je einem von der Unterseite facettierten grünen Dekorstein, ca. 12,0 g
Ausruf€ 260,–
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten grünen Dekorstein, RW 69, ca. 8,1 g
geometrisch ornamentiert, ca. 17,9 g
Meistermarke S, ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,26 ct., ca. 17,2 g
mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettmuster, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,7 g
WG und RG, geometrisch ornamentiert, ca. 20,0 g
Reverso, Stahl, Quartz, braunes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie Wempe 08/2006 liegt vor – – Abb. S. 27 –
Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Automatik, Datum bei ‚3‘, dazu Ergänzungsglieder, L = 18,5 cm, brutto zus. ca. 112,9 g, im Etui – Zertifikat 08/1977 und Revisionsrechnung Wempe 11/2012 liegen vor –
Constellation, Megaquartz 32 KHz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mit Datum und Wochentag bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit vergoldeter Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren, im Etui – Garantiekarte 06/2008 liegt vor –
Seamaster, Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchs- und Kratzspuren, Aufzug schwergängig
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui – Zertifikat 04/1999 liegt vor – – Abb. S. 27 –
Odysseus, Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband
Stahl, teils vergoldet, mit Wochentag, Monats- und Datumsanzeige, Mondphase, Glasboden, Spangenband in 585 Roségold, leicht verbogen, Funktionen teils defekt
750 GG, Automatic, Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband, 585 GG, L = 20 cm, brutto zus. ca. 74,9 g, Schließe verlängert, Gebrauchsspuren
De Ville, Electronic f300 Hz, Chronometer, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, verso Widmung BK 14.06.40, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Schließe unvollständig, dazu: Teil der Schließe
Constellation, Stahl, Automatic, Chronometer, Datum bei ‚3‘, ohne Ansatzband, Kratzspuren, Aufzug defekt
in 750 Roségold, ornamentiert, Quartz, Schließe mit Monogramm PP, L = 18,5 cm, brutto ca. 74,3 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, geschwärzt, Chronograph, Automatik, mit Wochentag und Datum bei 3′, Sekunde bei ‚9‘, 12- und 24-Stunden-Zähler, L = 21 cm, Gebrauchsspuren, berieben, Aufzug schwergängig, Glas seitlich bestoßen, Ansatzband restauriert, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren – Garantiekarte Juwelier Christ 12/1993 liegt vor –
Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Aufzug schwergängig
Frederique Constant, Geneve, Classics, Stahl, vergoldet, Chronograph, Quarz, mit Stoppfunktion, 12-Stunden-, 30-Minuten- und 60-Sekunden-Zähler, Datum bei ‚4‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, im Original-Etui – Rechnung und Zertifikat Wempe 07/2012 über EUR 600,- liegt vor –
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, teils vergoldet, Quartz, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde und Datum bei ‚6‘, blaues Zifferblatt, Original-Kautschukband, L = 18 cm, Kratzspuren – Rechnung Schmuckhandel Schwind 12/1999 über DM 5.900,- liegt vor; Rechnung für Revision 05/2012 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
um 1950-60, 750 GG, Chronograph, 30-Minuten- und 60-Sekunden-Zähler, schwarzes Lederband, Chronograph-Funktion defekt, Aufzug schwergängig, Gebrauchsspuren
De Ville, Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 110,6 g, Ansatzband verzogen – Abb. S. 28 –
Automatic, Wochentag und Datum in kyrillisch bei ‚3‘, Nr. 1460/1999, Rückdeckel mon. HB, braunes Lederband, im Etui – Zertifikat und Bedienungsanleitung liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 104,6 g, Zifferblatt fleckig – Abb. S. 28 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Sekunde bei ‚6‘, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern, im Original-Etui – Garantiekarte 12/1993 liegt vor –
18 K GG, Lunette und schwarzes Zifferblatt besetzt mit 40 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
18 K GG, Quartz, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, vergoldet, Quartz, Chronometer, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, im Original-Etui, Gehäuse berieben
Uhr und Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Perlmuttzifferblatt, Automatic, mit Datum, Monat, Wochentag und Mondphase, L = 20 cm, brutto ca. 100,0 g, Gebrauchsspuren, ohne Stellwerkzeug
Uhr und Armband in 750 WG, Panzerdekor, Schließe sig. LUC Chopard, L = 20,5 cm, brutto ca. 77,6 g – Abb. S. 29 –
Happy Diamonds, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, mattiert, frei beweglich hinter Glas 30 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, Schließe besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., L = 19 cm, brutto ca. 94,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui
Ausruf€ 6.000,–
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lünette besetzt mit 32 Brillanten und Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 1 ct., L = 16 cm, brutto ca. 70,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 29 –
Monte-Carlo, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit zus. 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Quartz, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglied
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Onyx-Zifferblatt, ausgefasst mit 166 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 34,4 g – Abb. S. 30 –
Date, Yacht-Master, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 18 cm, brutto ca. 99,5 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 04/2002 liegt vor –
Happy Diamonds, 18 K GG, Lünetten besetzt mit 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., Anstöße besetzt mit zwei Brillanten, frei beweglich hinter Glas sieben Brillanten von insg. ca. 0,45 ct., schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar, ohne Stellwerkzeug, Glasboden mit Sprung – Abb. S. 30 –
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Meistermarke S, Flechtdekor, verdecktes Zifferblatt besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 74,4 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Meistermarke SK, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit 28 Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 37,5 g – Abb. S. 31 –
Stahl und 8 K WG, Lunette besetzt mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 43,6 g, im Etui
Platin, besetzt mit 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. und acht facettierten synthetischen Saphiren, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen – Abb. S. 31 –
und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Ladymatic, Zentralsekunde, L = 16,5 cm, brutto ca. 48,8 g, im Original-Etui
J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, blaues Zifferblatt, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometre, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat 08/2007 liegt vor – (V)
Uhr und mattiertes Ansatzband in 750 WG, Lunette zweireihig besetzt mit 68 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 50,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., Datum bei ‚6‘, L = 17,5 cm, brutto ca. 91,7 g, gangfähig, Batterie entfernt, Gebrauchsspuren, ein Stegelement lose, im Original-Etui – Garantie 12/1995 liegt vor – (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 15 cm, brutto ca. 77,5 g, dazu vier Original-Lederbänder in Blau, Rot, Grün und Schwarz, je mit Stiftschließe in Metall, vergoldet, im Original-Etui, dazu Bedienungsanleitung
und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 56,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Quartz, rotes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Scheurenbrand 10/2003 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten, Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf Brillanten von insg. ca. 0,39 ct., L = 16,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, im Original-Etui, Kratzspuren – Zertifikat 08/2009 liegt vor –
guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, Schlüssel ergänzt – Abb. S. 32 –
Werkdeckel bez. W. Bröcking, Uhrmacher der deutschen Seewarte, Hamburg, dat. 7. Sept. 1900, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt verschmutzt
1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Werkabdeckung in Plexiglas, mit Ergänzungen, Druckstellen, Schlagwerk unregelmäßig gangbar
G. Wedemeyer Düsseldorf, Uhrenfabrik System Glashütte, Nr. 11135, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm HZ, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat System Glashütte Nr. 11135 liegt vor – (V)
Original Glashütte, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, im Original-Etui – Garantieschein Nr. 351217 liegt vor – – Abb. S. 32 –
Panzerdekor, L = 48 cm, ca. 16,9 g (V)
Original Glashütte (SA), Nr. 301007, im Original-Etui – Garantieschein 11/1928 liegt vor – (V)
Panzerdekor, L = 43 cm, ca. 17,1 g (V)
750 GG, brutto ca. 39,3 g
Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 54,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 32 –
Stahl, im Lederetui, nicht gangbar
Werkdeckel bez. Pateck, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, dazu Uhrkette, 14 K Roségold, L = 51 cm, brutto ca. 11,0 g, zwei Ösen in Metall ergänzt, Druckstellen, Glas lose
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor, L = 40 cm, ca. 13,8 g, Zifferblatt berieben
Horlogere, 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, Frondeckel mit ungraviertem Wappenschild, Drücker defekt, nicht gangbar
Werk sig. S. Roberts, London, Storeos, Zifferblatt bestoßen
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, ein Zeiger ergänzt
Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit Wappenschild, legiertes Monogramm ‚WB‘, Druckstellen, dazu Karabinerhaken, 585 GG, brutto ca. 3,8 g
Birmingham, Sterlingsilber, Werk bez. L.A. Foxten, Sutton-Ashfield, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren, unvollständig
ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt
ornamentiert, Rückdeckel innen bez. ‚Hanna Neuer Heidelberg‘, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen, nicht gangbar, o.S.
Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, mit Ergänzungen, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarrissen
reich ornamentiertes Gehäuse, Glas lose, nicht gangbar, o.S.
Gehäuse Metall, teils geschwärzt, mit Fabelwesen, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
Metall, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel bez. ‚Universum‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
mit Datums-, Monats- und Wochentagsanzeige, Sekunde bei ‚6‘, mit Mondphase, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt gesprungen, Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen teils defekt
Zifferblatt mit grünem Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, Rückdeckel mit Jagdekor, Gebrauchsspuren
nach Hebdomas, Metall vergoldet, Zifferblatt durchbrochen gearbeitet, mit Emailleziffern, floral ornamentierter Rückdeckel
Metall vergoldet, reich ornamentiert
Metall vergoldet, mit Jugendstildekor und ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 40,–
bestehend aus: Spindeluhr, 19.Jh., Werk sig. William Constable, Dondee, Gebrauchsspuren; Halbsavonette, Werkdeckel bez. Karl Sauer; Schlüsseluhr, Acme Lever, H. Samuel, Manchester, und Taschenuhr, teils vergoldet, Rückdeckel mit Pferdemotiv, Gebrauchsspuren
darunter Hamilton, Coates&Co. Ltd., Christchurch, eine mit durchbrochenem Zifferblatt, Gebrauchsspuren
Zifferblatt mit Haarrissen, nicht gangbar, o.S.
Werkdeckel Metall, legiertes Monogramm KT, dazu Uhrkettenanhänger, 585 GG, mit schwarzem Emailledekor und Textilband, L = ca. 11,5 cm, brutto ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren, Zeiger verrostet, nicht gangbar
reich ornamentiertes Gehäuse, mit schwarzem Emailledekor, Frontdeckel mit Monogramm F, Drücker defekt, nicht gangbar
Öse in 750 GG, Jugendstildekor, Werkdeckel Metall, Druckstellen, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit blauen Emailleziffern und Golddekor, dazu Uhrkette, 585 Roségold, L = 17,5 cm, ca. 8,7 g
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit blauen Emailleziffern und Golddekor, dazu Uhrkette, 585 Roégold, L = 17,5 cm, ca. 8,7 g
800 Silber, teils vergoldet, ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Aufzug defekt, Zifferblatt mit Haarrissen
Panzerdekor, L = 26,5 cm, ca. 25,4 g
ornamentiert, L = 12 cm, ca. 13,9 g, unvollständig
Panzerdekor, mit geometrischen Zwischengliedern, L = 40,5 cm, ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 46 cm, ca. 35,7 g
585 Roségold, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal, einer Halbperle und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., L = 152 cm, ca. 22,7 g
Panzerdekor, im Verlauf, L = 27 cm, ca. 14,4 g
Panzerdekor mit geometrischen Zwischengliedern, L = 39 cm, ca. 15,6 g
Panzerdekor, L = 44 cm, ca. 36,0 g
durchbrochen ornamentiert, ungravierte Platte, ca. 12,2 g
Metall, vergoldet, mit hebräischen Ziffern, braunes Lederband
Exellency, Metall, vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
375 GG, Gehäuse besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., Elastoflexband in Silber, 8 K GG und Metall, umgearbeitet aus einer Taschenuhr, L = 15 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto ca. 23,1 g, Zifferblatt beschädigt, restauriert, mit Ergänzungen
375 Roségold, Elastoflexband in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g
585 Roségold, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel mit legiertem Monogramm KK, Widmung 20.3.(19)10, umgearbeitet aus einer Taschenuhr, Elastoflexband in 585 GG, Sicherungskettchen, brutto ca. 23,3 g, Druckstellen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, mattiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 39,0 g
Schuppendekor, Gehäuse und Zifferblatt voll ausgefasst mit ca. 126 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., Quartz, L = 15 cm, brutto ca. 78,8 g, im Etui (V)
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 34,6 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Gehäuse besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Perlmuttzifferblatt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Quartz, Werkdeckel mit Widmung 08/2001, L = 17,5 cm, brutto ca. 36,8 g, nicht gangbar, im Etui (V)
Uhr und Ansatzband Eszeha, 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff und acht Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 21,9 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 46,4 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Keramik, Titan und Stahl vergoldet, L = 17,5 cm
Uhr und Original-Ansatzband in Keramik und Stahl, L = 18,5 cm, Krone unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 20,8 g
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 35,1 g, Ansatzband restauriert, nicht gangbar
21,6 K WG oder Platin, Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung, Druckstellen auf der Unterseite des Gehäuses, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Band besetzt mit 16 und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 26,3 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband restauriert, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren, Aufzug defekt
um 1920-30, Platin, Gehäuse und Anstöße durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., und sechs Diamantrosen, schwarzes Textilband, Schließe Metall, L = 17 cm, Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt
Uhr und Ansatzband in 585 WG, teils ornamentiert, Anstöße besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 21,4 g
Gehäuse und Anstöße besetzt mit 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., mit Textilband, Schließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 21,6 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl vergoldet, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
classique, Stahl vergoldet, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Metall rhodiniert, römische Ziffern auf der Lunette, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt mit Craquele, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 15 cm, brutto ca. 33,8 g, Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, vergoldet, Quartz L = 18 cm, nicht gangbar, im Etui
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 18,6 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
18 K Roségold, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
750 GG, RG und WG, ornamentiert, ca. 11,3 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Diamant von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2013 über EUR 10.200,- liegt vor –
L = 49 cm, ca. 5,0 g (V)
13 rund-facettierten blauen Zirkonen D = ca. je 5,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 16,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gebr. Trenkle 05/2003 über EUR 4.800,- liegt vor – (V)
mit einem rund-facettierten blauen Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteine Trenkle 05/2003 über EUR 2.100,- liegt vor – (V)
besetzt mit sieben Amethyst-Cabochons, D = ca. 17,1 mm, L = 19 cm, brutto ca. 73,7 g
fünf Zwischenelemente, besetzt mit Opal-Tripletten, umgeben von 102 Brillanten von zus. ca. 3,0 cts., L = 20,5 cm, brutto ca. 56,2 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 0,25 ct., flankiert von sechs Opaldoubletten, RW 68, ca. 11,5 g
verschlungene Form, besetzt mit 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 67, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 18,0 x 10,0 mm), seitlich zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 9,6 g
Halbcreolen, 18 K GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,60 ct. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,6 g
und Silber, besetzt mit zwei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,1 g, Rückstecker in Metall ergänzt, ein Diamant mit Natural
Meistermarke hm, besetzt mit einem rund-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,6 g, Turmalin berieben, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einer Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 11,8 g
besetzt mit einer Akoya-Zuchtperle, D = ca. 10,8 mm, RW ca. 57, ca. 14,8 g
14 K GG, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., L = 70 cm, ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren
offene Ringschiene mit plastischem Löwenkopf, besetzt acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 15,0 g
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit 113 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm, ca. 24,4 g (V)
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden, umgeben von zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm
Ausruf€ 220,–
acht Mondsteinen, D = ca. 8,0 mm, ca. 10,0 g
besetzt mit je zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem Opal (ca. 15,8 x 12,0 mm), seitlich drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. und je einem Mondstein, ca. 2,1 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. und fünf Mondsteinen, L = 37 – 40 cm, ca. 16,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
aus 104 Perlen, D = ca. 6,9 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit 19 Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 65, ca. 2,9 g
besetzt mit je einem triangelförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 0,70 ct., je drei Opal-Doubletten und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 5,3 g
besetzt mit einem triangelförmig-facettierten Tansanit von ca. 0,40 ct., drei Opal-Doubletten und drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem triangelförmig-facettierten Tansanit von ca. 0,20 ct., drei Opal-Doubletten und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,4 g
ausgefasst mit zehn facettierten Amethysten im Tafelschliff von zus. ca. 35 cts., L = 18 cm, ca. 25,9 g
geschwungene Form, brutto ca. 31,1 g, Druckstellen
als Gehänge, 18 K GG, besetzt mit je zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 11 cts. und je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Gaston Lebó, farbiges Emailledekor, ca. 6,1 g, Rückstecker in 333 GG ergänzt, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 2 cts., RW 55, ca. 11,7 g
anhängend je ein rund-facettierter Peridot von zus. ca. 0,80 ct., ca. 2,2 g
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 31,7 g
D = ca. 10,0 – 11,4 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm
stilisiertes Blumengebinde, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 10,9 g
plastischer blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 98 Brillanten und ca. 377 braunen Diamanten im Brillantschliff von insg. ca. 3,35 cts., RW 54, ca. 9,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, RW 59, ca. 7,8 g, berieben
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 51 cm, Gebrauchsspuren
aus 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt beidseitig besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., anhängend je ein tropfenförmiger Smaragd-Cabochon von zus. ca. 1,40 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,29 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Oberteil in Form eines plastischen Frosches, besetzt mit zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct., 30 Diamanten im 8/8-Schliff und 85 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von insg. ca. 0,98 ct., RW 54, ca. 6,3 g
besetzt mit einem Tansanit-Cabochon von ca. 30 cts., umgeben von 42 Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 13,1 g, Oberflächenmerkmale – passend zu Nr. 580 – (V)
besetzt mit einem Tansanit-Cabochon von ca. 33,50 cts., umgeben von 67 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, H = 43 mm, ca. 15,2 g, Oberflächenmerkmale – passend zu Nr. 579 – (V)
besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von je sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,6 g, Schrauben fehlen
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,3 g
ornamentiertes Kordeldekor, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 49,4 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,6 g – Zertifikat Der Trauringladen 08/1999 über DM 2.180,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,8 g – Zertifikat Der Trauringladen 08/1999 über DM 2.860,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 2,7 g
Meistermarke SK, im Verlauf, L = 41 cm, ca. 23,9 g (V) – passend zu Nr. 589 –
Ausruf€ 640,–
Meistermarke SK, L = 18,5 cm, ca. 20,7 g, Druckstellen (V) – passend zu Nr. 588 –
ausgefasst mit 28 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,80 cts. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 18,5 cm, ca. 10,5 g
ausgefasst mit 55 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 19 cm, ca. 9,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 65, ca. 3,4 g
ornamentiert, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder, L = 20 cm, ca. 38,4 g, Druckstellen
besetzt mit je zehn oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 3 cts. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,2 g
Meistermarke WK, ornamentiert durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,35 ct., umgeben von drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 5,8 g
Saphir im Tafelschliff von ca. 1,01 ct., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,89 cts., zwischengefasst 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 14,4 g
geometrisch ornamentiert, Drücker in Onyx, innen mit Widmung ‚Fritz to Agnes, November 1, 1949‘ und Monogramm FM, 11 x 99 x 75 mm, ca. 156,0 g
Ausruf€ 4.600,–
ornamentiert, brutto ca. 31,9 g
Metall, teils vergoldet, mit Schraubenmotiv, mit optischen Gläsern, im Original-Etui
Meistermarke HL, besetzt mit zwei grünen Farbstein-Cabochons, L = 22 cm, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 30,–
teils vergoldet, mit Reliefdekor CD, im Deckel graviertes Monogramm GB, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
geometrisch ornamentiert, L = 11,2 mm, brutto = ca. 13,2 g, defekt
ornamentiert, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, brutto ca. 14,8 g
ornamentiert, brutto ca. 16,8 g
ornamentiert, Drücker mit Onyx, brutto ca. 24,6 g
brutto ca. 11,8 g
ornamentiert, brutto ca. 5,8 g
mit Lackdekor, im Original-Etui – Zertifikat 05/1985 liegt vor –
Feder in 585 GG und WG, Gebrauchsspuren
Meisterstück-Pix, Metall vergoldet, ohne Mine, starke Gebrauchsspuren, im Etui
Feder in 585 GG und WG, im Original-Etui
Feder in 585 GG, Gebrauchsspuren
Montblanc, Stahl mattiert, teils vergoldet, Feder in 585 GG
Gebrauchsspuren, im Etui
Gebrauchsspuren
Feder in 585 GG und WG, Kappe Metall vergoldet, mit Namensgravur, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Montblanc, Porsche-Design ‚Carrera‘, Gebrauchsspuren (V)
Firmenmonogramm HK, Gebrauchsspuren
Feder in 14 K GG, starke Gebrauchsspuren, Feder verbogen
starke Gebrauchsspuren
Feder in 585 GG, Gebrauchsspuren, Kappe restauriert
Stahl mattiert, Minen defekt
Ausruf€ 70,–
mit Firmenmonogramm HAG, Gebrauchsspuren
Feder in 585 GG, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Paar Ohrstecker und Anhänger, in der Mitte besetzt mit je einem champagnerfarbenen Brillant von zus. ca. 0,70 cts., umgeben von insg. 50 champagnerfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,8 g, im Etui (V)
ornamentiert, besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 5 cts., RW 53, ca. 12,3 g, Saphir seitlich bestoßen
oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 7,0 g
besetzt mit einem Opal im Phantasieschliff (ca. 23,0 x 16,0 mm) und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., RW 64, ca. 15,7 g
besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm, ca. 3,7 g
L = 20 cm, ca. 39,0 g
offene Enden mit ornamentiertem Kordeldekor, besetzt mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 7,0 mm, brutto ca. 13,0 g, Druckstellen
besetzt mit je einem Lapislazuli, D = ca. 12,8 mm, brutto ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Granulatdekor, besetzt mit zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Bajonette-Steckschließe in einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,9 mm, Montage in 18 K WG, L = 38 cm – Rechnung Wempe 04/2010 über EUR 610,- liegt vor – (V)
aus geschnittenem Jaspis, Fassung in 18 K RG, dazu weißes Lederband, L = max. 54 cm, im Etui – Rechnung Juwelier Michelle M. 07/2013 über EUR 490,- liegt vor – (V)
gehämmtertes Dekor, besetzt mit einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 5,5 mm, brutto ca. 3,7 g
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 2 cts., ca. 7,5 g
zweigeteilte Ringschiene, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 4,6 g, ein Saphir mit Natural
im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 65, ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
als Ring oder Armband zu tragen, Ringkopf sprialförmig besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 53, L = 18,5 cm, ca. 14,6 g
aus 50, 49 und 47 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, ovale Schließe als Mittelteil in 585 Roségold, besetzt mit einem Granat-Cabochon ( ca. 19,4 x 16,5 mm), umgeben von 24 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm, L = 40 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je sechs rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,60 ct. und je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,7 g
teils mattiert, L = 45 cm, ca. 27,3 g
mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, RW 63, ca. 11,3 g
rechteckiger Ringkopf mit Gravurdekor, besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 5 cts., RW 56, ca. 8,9 g
ca. 12,6 g, Druckstellen
besetzt mit einem opalen Labradorit (ca. 19,0 x 11,2 mm), RW 53, ca. 6,6 g, Labradorit berieben
teils ornamentiert, mit einer ungravierten Lapislazuliplatte, RW 60, ca. 5,0 g
im Mittelteil blütenförmige Anhängeteile, ausgefasst mit 39 und 61 synthetischen Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen, sieben synthetischen grünen oval-facettierten Citrinen und 18 rund-facettierten synthetischen gelben Saphiren, L = 47,5 cm, ca. 210,0 g, Gebrauchsspuren, Steine teils berieben, im Etui (V)
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 21,3 g, leicht verzogen
Meistermarke Quinn, mattiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,9 g, berieben
offene Enden besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,41 ct., RW 54, ca. 4,2 g, Knickstelle
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem blauen Dekorstein, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., L = 42 cm, brutto ca. 24,2 g, leichte Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem facettierten blauen Dekorstein, RW 54, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer runden blauen Dekorsteinplatte, zentral besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., brutto ca. 2,9 g
teils rhodiniert, Schauseite besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 56, ca. 16,4 g
rautenförmige Glieder, teils ornamentiert, L = 21 cm, ca. 31,0 g, ein Glied beschädigt
besetzt mit einem geschnittenen Opal, ‚Erotika‘ (ca. 58,0 x 45,2 mm), dazu sieben Stränge Opalkugeln, D = ca. 2,2 – 2,6 mm, Onyxkugeln, D = ca. 2,4 mm, und 14 K GG-Kugeln, L = 50 cm, brutto ca. 57,7 g, Opal gesprungen, im Etui (V)
brutto ca. 53,7 g, Kratzspuren, Sicherungsachter fehlt
und WG, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 3 cts., ausgehängte Anhängeteile, zus. ca. 23,6 g, Montage unvollständig
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,31 ct., RW 50, ca. 4,5 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., seitlich acht Rubine im Trapezschliff von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 45, ca. 4,0 g, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Gems Gallery International 10/1995 über Baht 17.100,- liegen vor –
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,10 ct., einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,3 – 5,2 mm, ca. 3,6 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 50 cm, ca. 9,3 g – passend zu Nr. 671 –
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,15 ct., je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 2,8 g – passend zu Nr. 670 –
vergoldet, rundum besetzt mit 16 Saphir-Baguetten von zus. ca. 2,19 cts. und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,74 ct., RW 52, ca. 4,0 g – Rechnung Juwelier H. Stern 12/1978 über DM 3.230,- liegt vor –
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 56, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke B, mit ovalen Zwischengliedern, mattiert, L = 19 cm, ca. 36,3 g
aus 86 und 80 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 64 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., RW 57, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und einer tropfenförmigen silbergrauen Zuchtperle, H = ca. 9,8 mm, L = 45 cm, ca. 22,6 g
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., Ringschiene innen mit Widmung, dat. 2002, RW 55, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, seitlich sechs Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 6,4 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 4,1 g
besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 6,8 – 7,0 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder, brutto ca. 101,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Turmalin von ca. 0,60 ct., ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmigen Rubin von ca. 0,30 ct. und einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren, Rubin berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 6,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g
im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 27,0 g (V)
stilisierte Schleife, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 16,9 g
aus 79 und 73 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., L = 60 cm
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 1,79 ct., sechs Diamant-Navetten und zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,1 g, Smaragd berieben, im Etui (V)
besetzt mit 13 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 8,0 mm, RW 53, ca. 9,8 g
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, L = 94 cm, Gebrauchsspuren
drei Zwischenelemente je zentral besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von 325 Brillanten von zus. ca. 3 cts., Schließe mit Gravurdekor, L = 20,5 cm, ca. 50,5 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
Meistermarke ER, besetzt mit einer barocken silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 61, ca. 5,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,2 g
‚Tennisschläger‘, ca. 8,3 g
bestehend aus: Collierkette mit Anhänger, Paar Ohrsteckern und Ring, besetzt mit zus. vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., umgeben von zus. 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 58 cm, RW 68, zus. ca. 13,7 g
besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 4,6 g
ornamentiert, L = 45 cm, ca. 20,8 g – passend zu Nr. 703 –
Ausruf€ 520,–
ornamentiert, L = 19 cm, Schließe mit Monogramm MT, ca. 10,1 g – passend zu Nr. 702 –
besetzt mit zus. 150 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g, Druckstelle
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., RW 65, ca. 4,2 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,30 ct., umgeben von acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff und zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 37,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
aus 159 Perlen und 79 silbergrauen Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Ringschließe in 18 K WG, variabel zu tragen, L = 60 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., umgeben von 58 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,20 cts., ca. 12,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., RW 56, ca. 7,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen gelben Saphir, RW ca. 51, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
vier Zwischenelemente besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 25,4 g, restauriert
besetzt mit einem Opal (ca. 9,2 x 7,3 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., RW 57, ca. 2,6 g
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g, ein Brillant bestoßen
ornamentiert, L = 41 cm, ca. 37,1 g
585 WG, Schauseiten besetzt mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 2,50 cts., zus. 25 Diamant-Baguetten und 36 Brillanten von zus. ca. 2,05 cts., ca. 11,9 g
Meistermarke GK, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct., RW 52, ca. 2,4 g
‚Rose‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,4 mm, ca. 7,7 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 28 Diamanten, teils im 8/8-, teils 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Brillant bestoßen
mit einer geschnittenen Lagenkamee, ‚Damenportrait‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
eckige Form, geteilter Ringkopf besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 48, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Oberteile in Form einer plastischen Wildkatze, mit schwarzem und grünem Emailledekor, ausgefasst mit je ca. 99 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., anhängend je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,2 mm, ca. 21,8 g
besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 51, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren – passend zu Nr. 727 –
‚Quadrat‘, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 38 cm, ca. 5,2 g – passend zu Nr. 726 –
aus 75 Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., umgeben von 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm, ein Rubin bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4 cts. (beh.), umgeben von 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g, Rubin bestoßen (V)
blütenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., dazu Collierkette, 585 WG, L = 42 cm, zus. ca. 5,3 g
aus ca. 2990 ovalen Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 2,9 mm, Schließe in 585 GG, L = 51 cm
D = ca. 4,1 – 6,1 mm, 71 grüne Farbsteinkugeln, D = ca. 6,0 mm, und 62 Sodalithkugeln, D = ca. 6,1 – 6,2 mm, zwischengefasst drei Glieder in Silber, vergoldet, und vier durchbrochene Kugeln in Metall, vergoldet, Schließe in 925 Silber, L = 41 cm
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 GG, mattiert, L = 76 cm, Gebrauchsspuren
Korallen, D = ca. 4,4 – 4,6 mm, Karabinerschließe in 925 Silber, vergoldet, L = 48 cm
H = ca. 9,3 – 10,2 mm, L = 60 cm, Gebrauchsspuren
Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 8,6 – 9,4 mm, endlos geknotet, L = 70 cm
D = ca. 7,0 – 7,4 mm
Lapislazulizylindern und -bohnen, im Mittelteil gehalten von je einem Lapislazuli- und Lapislazuli-Malachit-Ring, Karabinerschließe und 19 Zwischenelemente in 585 GG, L = 47 cm
D = ca. 2,5 mm, zwischengefasst neun Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,5 – 10,7 mm, und facettierte Dekor- und Metallteile, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 80 cm
Korallkugeln, zwischengefasst 16 Zuchtperlen, D = ca. 6,4 – 6,9 mm, Schließe in 585 GG, L = 52 cm, Korallen berieben
D = ca. 6,0 – 7,0 mm, ornamentierte Schließe in 585 GG, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
Schließe Metall, L = 94 cm
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 40,0 g, Druckstelle
besetzt mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,66 ct. und je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,06 ct., ca. 4,9 g
geometrisch ornamentierter Ringkopf, besetzt mit fünf synthetischen facettierten Saphir-Carrées, RW 57, ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen
drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct. und zwei oval-facettierten blauen Dekorsteinen, RW 56, ca. 3,6 g, Dekorsteine stark berieben
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 50, ca. 2,5 g, Saphire berieben, Ringschiene restauriert
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, RW 52, ca. 1,7 g
besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., sechs Diamantrosen und vier Saatperlchen, D = ca. 2,5 mm, ca. 3,4 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit floral durchbrochenen Elementen, vier Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 3,0 mm, und vier barocken Saatperlchen, Schließe in 8 K RG ergänzt, L = 44 cm, ca. 5,8 g, restauriert
floral durchbrochen gearbeitet, mit blauem Emailledekor, Medaillonfach mit Haar, RW 52, ca. 1,4 g, unvollständig, restauriert, verbogen
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 48, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert, ein kleiner Altschliff-Brillant bestoßen
mit drei grünen Turmalin-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., RW 53, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke WR, ‚Birne‘, besetzt mit einer barocken tropfenförmigen Süßwasserperle H = ca. 4,5 mm, und zwei Diamantrosen, ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt, im Original-Etui (V)
WG rhodiniert, navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 3,0 g, ein Diamant ergänzt, im Original-Etui (V)
585 Roségold, besetzt mit je einer Saatperle, ca. 1,0 g, im Original-Etui (V)
dreireihig, zwischengefasst zwölf Saatperlchen, Mittelornament besetzt mit ovalem Türkis (ca. 8,5 x 6,3 mm), umgeben von zwölf Diamantrosen, Schließe besetzt mit einer geschnittenen Rauchquarz-Kamee, ‚Damenportrait‘, L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 8,2 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
Frankreich, 18 K Roségold und WG, stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g, leicht verbogen (V)
Elfenbeingliedern, ‚Blätter‘, Jugendstil, Schließe in Metall, vergoldet, L = 43 cm, mit Ergänzungen, im Etui (V) – Zertifikat Antikgalerie Burger GmbH 11/1984 liegt vor –
in Form eines Gürtels, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 51 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,90 ct. und 23 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., ca. 106,8 g, Emaille bestoßen, restauriert, eine leere Fassung, Kratzspuren (V)
Knotenform, besetzt mit einem Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, RW 47, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke WK, durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, ca. 4,2 g
floral ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und einem synthetischen Saphir im Baguette-Schliff, RW 55, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Mittelstein stark berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von sechs Diamantrosen, RW 60, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von sieben Diamantrosen, ca. 4,6 g
durchbrochen gearbeitete Pampeln, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = 2,4 mm, ca. ca. 2,6 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,4 g
im Mittelteil besetzt mit drei Altschliff-Brillanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm, ca. 3,8 g
ornamentiertes Gravurdekor mit ungraviertem Wappenschild, ca. 8,3 g
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwölf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 13,6 g, Sicherungskettchen, restauriert, ein Verbindungssteg verbogen
ca. 2,3 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,9 mm, zwei rund-facettierten Rubinen von ca. 0,01 ct., ca. 0,7 g, eine leere Fassung
besetzt mit 96 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 13,0 g
mit 14 Anhängern, in 750 (2x), 585 (9x) und 333 (1x) GG, sowie geschnittener Farbstein (2x), wie: Glücksklee, Pilze, Würfel, Schwein, Hase, Fallschirm, Hunde, Kohlenschütte, Namensplakette und Marienkäfer, L = 17,5 g, ca. 19,4 g, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, umgeben von zehn Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 49, ca. 8,1 g, Perlen stark berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
stilisierte Schleife, ca. 7,7 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,7 g, Ringschiene restauriert – Zertifikat Juwelier Christian 05/1987 liegt vor –
offene Ringschiene, ornamentiert, RW 55, ca. 11,5 g
ornamentiert, besetzt mit vier synthetischen Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren
L = 20 cm, ca. 36,5 g
und WG, mit einer Goldmünze, Frankreich, 20 Franc, 1904, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
24 Zwischenglieder und Karabinerschließe in 585 GG, L = 36 cm, ca. 6,3 g
mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945, RW 54, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,33 ct., RW ca. 55, ca. 5,4 g, dazu zwei verschiedene Beisteckringe, 585 GG, RW ca. 55, zus. ca. 1,7 g
‚Weltkugel‘, teils mattiert, ca. 7,8 g
mit einer Goldmünze, 100 Korona, 1915, Nachprägung, ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 44,5 cm, ca. 15,4 g
stilisiertes Blatt, besetzt mit vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,20 cts. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,4 g
mit je einem ovalen Lapislazuli (ca. 8,8 x 6,5 mm), ca. 3,6 g
besetzt mit sieben pinkfarbenen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 9 cts. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, ca. 14,3 g – GIA-Report Nr. 1177782355 06/2014 für einen Saphir liegt vor – (V)
Ausruf€ 14.000,–
besetzt mit 15 Falkenauge-Cabochons, RW 53, ca. 5,0 g
ornamentiert, brutto ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
ca. 1,17 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. UT238 03/2012 und Rechnung Juwelier Karl Theobald 06/1985 über DM 24.000,- liegt vor –
ca. 0,29 ct.; 0,28 ct.; 2 x 0,27 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad */aus 181
ca. 0,18 ct.; 2 x 0,10 ct.; 0,09 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, dazu drei Diamantplatten, ca. 0,50 ct.; ca. 0,26 ct. und ca. 0,12 ct.
zus. ca. 4,60 cts., durchschnittlich hoher bis oberer Farb- und Reinheitsgrad
facettierten Tafelschliff, ca. 20,08 cts.
zus. ca. 5,10 cts., durchschnittlich hoher bis oberer Farb- und Reinheitsgrad
Rubin, ca. 1,48 ct.
zus. ca. 4,80 cts., durchschnittlich hoher bis oberer Farb- und Reinheitsgrad
ungefasster Rubin, ca. 1,69 ct.
zus. ca. 0,50 ct. und ein Diamant-Tropfen von ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad
ca. 6,70 cts.
tropfenförmig-facettierter Saphir, ca. 2,28 cts.; Aquamarin im Tafelschliff, ca. 3,90 cts. und oval-facettierter Amethyst, ca. 44,15 cts.
ca. 1,89 ct., Oberflächenmerkmale
oval-facettierte Saphiren, zus. ca. 45,40 cts., verplombt
darunter: 1 oval-facettierter blauer Saphir ca. 3,40 cts.; 7 Saphire, 2 synthetische Saphire, 15 Rubine, 8 synthetische Rubine, 10 Smaragde, 13 gelbe Topase, 8 orangefarbene sythetische Topase, 1 blauer Topas, 3 Rauchquarze, 1 Rhodochrosit, 4 grüne Achate, 23 Amethyste, 29 Granaten, 4 Zirkonia, 2 Amazonite, 1 Tigerauge, 1 Mondstein, 6 Lapislazuli, 8 grüne Turmaline, 8 Aquamarine teils synthetisch, 32 synthetische Aquamarine, 23 Onyxe, 4 Türkise, 1 synthetischer Beryll, 40 Sodalithe, 27 Heliotrope, 2 Sagenite, 4 Malachite, 1 Bergkristall, 8 Hämatite, 52 Karneole, 16 Achate, 28 Lagenachate, 1 Opal-Triplette, 10 synthetische Dekorsteine, 2 Zuchtperlen, 5 Korallen, geschnittene Muschelkammee ‚Damenportrait‘, Medaillon mit Emaillemalerei ‚Damenportrait‘, Konvolut farbiger Dekorsteine und Zuchtperlimitationen
in unterschiedlichen Schlifformen, wie: 3 synthetische Rubine, 6 Saphire, 6 synthetische Saphire, 2 braune Topase, 1 gelber Topas, 1 Rauchquarz, 1 Amethyst, 14 Granaten, 6 Onyx, 3 Sodalithe, 1 Heliotrop, 1 Rosenquarz, 1 grüner synthetischerTurmalin, 1 roséfarbener Turmalin, 16 Aquamarine teils synthetisch, 15 Türkise, 3 Malachite, 1 Lapislazuli, 1 Achat, 1 Koralle, 2 Farbsteine, 2 farblose Dekorsteine, 14 farbige Dekorsteine, 22 Zuchtperlen
und Dekorsteine, bestehend aus: Aquamarin im Tafelschliff, ca. 2 cts.; zwei Citrin-Carrées, zus. ca. 2 cts.; fünf Amethyst-Carrées, zus. ca. 7,50 cts.; 13 hellblaue Dekorsteine und sechs synthetischen Saphiren
Ausruf€ 20,–
Tafelschliff, zus. ca. 16,50 cts., verplombt
zus. ca. 19,0 cts., verplombt
ca. 2,35 cts.
von zus. ca. 86,50 cts., verplombt und 42 ungefasste Rubin-Cabochons von zus. ca. 75,30 cts., verplombt */zus. mit 45
Saphir-Cabochons, zus. ca. 76,90 cts., verplombt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Hellbach 07/1994 über DM 520,- je Karat liegt vor –
Smaragde, ca. 31,20 cts., verplombt und Konvolut ungefasster oval-facttierter Smaragde, zus. ca. 27,40 cts., verplombt */mit 63
ca. 13,34 cts., behandelt – HKD-Report Nr. 99140422GITH 04/2014 liegt vor –
von zus. ca. 78,50 cts., verplombt – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 über DM 480,- je Karat liegt vor – und Konvolut ungefasster Rubin-Cabochons, zus. ca. 84,90 cts., verplombt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Hellbach 07/1994 über DM 480,- je Karat liegt vor – */zus. mit 46
Smaragde von zus. ca. 24,70 cts., verplombt und 34 ungefasste oval-facettierte Smaragde, zus. ca. 24,20 cts., verplombt */zus. mit 10
Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 93,60 cts., verplombt – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 über DM 520,- je Karat liegt vor –
ca. 3,44 cts. – HKD-Report Nr. 61131217GITH 12/2013 liegt vor –
von zus. ca. 104,20 cts., verplombt und Konvolut ungefasster Rubin-Cabochons von zus. ca. 79,70 cts., verplombt */zus. mit 43
zus. ca. 57,0 cts., verplombt und Konvolut ungefasster Smaragd-Cabochons von zus. ca. 45,80 cts., verplombt */zus. mit 57
und zwei Smaragd-Navetten, zus. ca. 14,0 cts., verplombt und 21 tropfenförmig-facettierte Smaragde, ca. 16,60 cts., verplombt */zus. mit 65
zus. ca. 86,30 cts., verplombt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Hellbach 07/1994 über DM 480,- je Karat liegt vor –
Smaragde von zus. ca. 27,50 cts., verplombt und 36 ungefasste oval-facettierte Smaragde von zus. ca. 27,10 cts., verplombt
ca. 14,12 cts., behandelt – HKD-Report Nr. 948140422GITH 04/2014 liegt vor –
ca. 11,05 cts.
‚Tratsch an der Quelle‘, ca. 48 x 29 mm, Gebrauchsspuren
Ceylon-Saphir-Cabochons, zus. ca. 90,1 cts. – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Hellbach 07/1994 über DM 520,- je Karat liegt vor –
Smaragde in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 47,50 cts., verplombt und Konvolut ungefasster oval-facettierter Smaragde, zus. ca. 24,20 cts., verplombt */zus. mit 64
zus. ca. 12,10 cts., verplombt und 21 oval-facettierte Smaragde und acht Smaragde im Tafelschliff, insg. 36,90 cts., verplombt */zus. mit 53
L = 17 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, zus. ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
als Gehänge, 750 GG, besetzt mit je einem runden und einem tropfenförmigen Lapislazuli, D = ca. 9,7 mm, H = ca. 28 mm, brutto ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
Goldmünze, Deutsches Reich, Friedrich III., 1888, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Bärbel Stoeckermann, besetzt mit einer dreieckigen Lapislazuli-Platte, RW 55, ca. 10,5 g
Goldschmiede Bärbel Stoeckermann, mit vier beweglichen Elementen, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., darunter ein pinkfarbener Dekorstein, RW 52, ca. 3,8 g
Münzanhängern, fünf Fassungen in 750 und 18 K GG, eine in 585 GG, mit einer Goldmedaille, Landing on the moon, und fünf Goldmünzen, 2x ein Dukat, Österreich, 1915, Nachprägung, und 1912; 8 Franken, 1892, Nachprägung; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1893; Großbritannien, Sovereign, 1958; L = 20 cm, ca. 106,9 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, mit geometrischen Anhängeteilen, ca. 16,9 g
aus 71 und 66 Perlen, im Verlauf, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Mittelteil in 750 GG, besetzt mit einem blauen Dekorstein im facettierten Tafelschliff Schließe und Zwischenstege in 585 GG, L = 49 cm, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 2,6 g
L = 19 cm, ca. 38,4 g
aus 51 und 47 Perlen, D = ca. 7,8 – 8,0 mm, Blütenschließe in 750 WG, besetzt mit 13 runden grünen Achaten, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,40 ct. und neun rund-facettierten Smaragden von ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 9,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,37 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. und fünf grünen Farbsteinen, RW 51, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
und RG, L = 19 cm, ca. 52,0 g, Kratzspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, 1915, Nachprägung, ca. 8,1 g, restauriert
Goldmünze, USA, 5 Dollars, 1910, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
Goldmünze, 5 Dollars, 1913, ca. 12,6, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., RW 58, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Tansanit von ca. 0,97 ct., seitlich drei Opal-Doubletten und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 63, ca. 10,4 g
ornamentiert, stilisierte Blätter, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Der Trauringladen 05/2007 über EUR 840,- liegt vor –
Korallkugeln, D = ca. 4,2 – 4,6 mm, Schließe in 18 K GG, L = 56 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 65, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, 1915, Nachprägung, ca. 9,7 g, Nadel verbogen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,45 ct., seitlich zehn Smaragde im facettierten Baguetteschliff von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 106 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 5,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 1,7 g
aus 56 und 55 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 39 cm
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem rund-facettierten Rubellit von ca. 1,20 ct., RW 61, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren, Rubellit berieben
besetzt mit drei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm, ca. 27,7 g (V)
Münzanhänger, Fassung in 14 K GG, Österreich, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, L = 20 cm, ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 760,–
750 GG und WG, Meistermarke Zappe, ‚Kreuze‘, ca. 21,0 g, Kratzspuren, Stege verbogen
L = 48,5 cm, Karabinerschließe in 585 GG ergänzt, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 4,7 g
mit einer Goldmedaille im antiken Stil, ‚Alexander‘, ca. 10,7 g, eine Fassung verbogen
Ausruf€ 380,–
Kettengliederdekor, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 50, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Brillant, zwei gelben und einem blauen Brillanten (je beh.) von insg. ca. 0,10 ct., brutto ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
antikes Kreuz mit Blüten, ca. 19,5 g, dazu Collierkette, 585 GG, Bohnendekor, L = 60 cm, ca. 14,2 g
Goldmünze, Frankreich, 10 Franc, 1906, ca. 9,9 g
ornamentiert, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,4 g
Panzerdekor mit wellenförmigen Zwischenelementen, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 13,4 g, Druckstellen
mit ungravierter Platte, RW 62, ca. 7,4 g
einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 3,7 g
mit einem Sternsaphir von ca. 2 cts., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 3,1 g
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 64, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
oval-facettiertem Tansanit von ca. 2,0 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,6 g
Meistermarke GK, tropfenförmig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., L = 40 cm, ca. 3,9 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,1 – 9,3 mm, ca. 2,7 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Türkis (ca. 15,4 x 8,9 mm), RW 55, ca. 9,5 g
besetzt mit einem Türkis-Cabochon (ca. 29,5 x 21,0 mm), ca. 17,9 g, Türkis verfärbt, gesprungen, Montage unvollständig
alternierend aus 53 dunkelgrauen und 49 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,9 – 7,9 mm, acht Zwischenelemente und zwei Schließen in 585 und 14 K GG und WG, teils mattiert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 65 cm und 22 cm, Gebrauchsspuren, eine Schließe mit Druckstelle
und GG, besetzt mit je 86 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., anhängend je eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,8 mm, ca. 12,1 g
teils ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 49, ca. 5,4 g
Mäanderbanddekor, besetzt mit 270 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts. und 180 Saphir-Carrées von zus. ca. 2,80 cts., L = 48 und 21 cm, zus. ca. 167,6 g (V)
Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 63,3 g
besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,6 g
besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 10,9 mm, RW 60, ca. 11,2 g, Mondstein berieben
Herzdekor, bestehend aus Anhänger, Paar Ohrhängern und Ring, besetzt mit zus. 143 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., zus. ca. 8,2 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 49 cm, ca. 4,1 g
Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,02 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von 80 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 5,8 g
D = ca. 6,1 – 6,6 mm, zwischengefasst 31 Elemente in 14 K GG, Schließe in 585 GG, teils mattiert, L = 47 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
‚Schmetterlinge‘, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 0,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, RW 51, ca. 3,8 g
Meistermarke CE, Stadtmarke Hanau, ‚Blüte‘, besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Turmalin von ca. 1 ct., acht navetteförmigen Opalen, sechs rund- und vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin, ca. 8,3 g
ca. 4,3 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 40 cm, ca. 5,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 2,9 g – passend zu Nr. 909 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,1 g – passend zu Nr. 908 –
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, RW 53, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, eine Perle berieben
besetzt mit 38 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,3 g, Montage unvollständig
ornamentiert, im Mittelteil zweireihig verschlungen, L = 44 cm, ca. 16,5 g (V)
vierreihig, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 25,2 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 6,2 g, Nadel verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 62, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei herzförmigen Amethysten von ca. 1 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,015 ct., RW ca. 50, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 3,1 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,3 g
585 GG, ‚Waage‘, L = 19 cm, ca. 30,7 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 13,4 x 9,8 mm), RW 52, ca. 3,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat und zwölf rund-facettierten Granaten, RW 65, ca. 3,5 g
besetzt mit 13 rund-facettierten Granaten, ca. 4,9 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 7,05 cts. und 84 Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct., ca. 8,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und einem Brillant von ca. 0,01 ct., ca. 5,3 g
L = 22 cm, ca. 26,4 g, Druckstellen, verzogen
achteckiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,26 ct., RW 56, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 50, ca. 2,5 g, Ringschiene restauriert
Ringkopf, besetzt mit vier pinkfarbenen tropfenförmig-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 49, ca. 3,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 56, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, ornamentierte Schließe, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct. und sechs rund-facettieren Smaragden von zus. ca. 0,12 ct., L = 45 cm, zwei Smaragde bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,28 cts., RW 53, ca. 3,6 g
aus 61 und 57 Perlen, D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von acht synthetischen Rubinen und sechs weißen und zwei grauen Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 3,0 g
besetzt mit zus. zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., RW 56, zus. ca. 6,4 g
besetzt mit je drei Opalen, D = ca. 2,4 mm, anhängend je eine Zuchtplerle, D = ca. 7,0 mm, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct., RW 53, ca. 3,0 g
ornamentiert, im Mittelteil Anhängeteil, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 17 Brillanten von zus. ca. 0,43 ct., L = 43, ca. 16,1 g, Schließe restauriert
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 19,5 cm, ca. 28,2 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin und je 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und je 18 Diamantplatten, ca. 10,0 g
ornamentierter Ringkopf besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, und drei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,12 ct., RW 64, ca. 4,5 g
mit drei Münzanhängern, Fassungen in 585 GG (2x) und 18 K GG, mit drei Goldmünzen, Deutsches Reich, 2 x 10 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, und Otto König von Bayern, 1898 und 1893, und 5 Mark, Friedrich Großherzog von Baden, 1877, Nachprägungen, L = 19 cm, ca. 38,9 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., L = 42 cm, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
aus 49, 48 und 48 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 40 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (V)
‚Delfin‘, teils mattiert, ca. 6,4 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., RW 53, ca. 5,0 g – Expertise Goldschmiede Helmuthhäusser 09/1974 über DM 1.450,- liegt vor –
‚Orchidee‘, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 8,6 g
im Verlauf, beidseitig zu tragen, L = 45 cm, ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., RW 57, ca. 6,9 g, umgearbeitet
Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier Dekorstein-Baguetten und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, RW 58, ca. 13,6 g, Ringschiene restauriert, Dekorsteine berieben
besetzt mit einem farbwechselnden rund-facettierten synthetischen Korund, RW 59, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
ornamentiert, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., RW 64, ca. 4,9 g
mit einer gravierten Karneolplatte, florales Dekor und arabische Schriftzeichen, brutto ca. 13,4 g, dazu Collierkette, 8 K GG und Roségold, L = 64 cm, ca. 9,5 g
mit einer ovalen geschnittenen Karneolplatte, ‚Vogelmensch‘, RW 53, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
ovaler floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, RW 55, ca. 9,2 g, Zuchtperle berieben
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., ca. 11,4 g, Schließe unvollständig
ornamentiertes Gliederdekor im Verlauf, L = 44,5 cm, ca. 29,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat (ca. 24,1 x 10,0 mm), flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, ca. 9,0 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, RW 55, ca. 3,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 65, ca. 4,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 3,1 g, berieben
mit fünf Münzanhängern, Fassungen in 750 und 585 GG, wie: Deutsches Reich, 10 Mark, 1898, Otto König von Bayern; Spanien, 25 Pesetas, 1877, Alfonso XII.; Sovereign, 1958; Österreich, 20 Korona, 1915, Nachprägung; Österreich, 1915, Franz JosephI., 1915, Nachprägung, L = 20 cm, ca. 83,2 g, Gebrauchsspuren
‚Jäger mit Bogen‘, ca. 5,3 g
mit einer Goldmedaille, 900 GG, Albert Schweitzer, 14.1.1960, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren, dazu Collierkette, 585 GG, L = 60 cm, ca. 3,2 g
Barockstil, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von acht Diamantrosen, anhängend eine ovale Süßwasserzuchtperle, H = ca. 4,2 mm, ca. 18,5 g, dazu Collier, 18 K GG, Erbsdekor, L = 54 cm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
‚Spinne im Netz‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,70 ct., und 38 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 12,0 g
Meistermarke WK, mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 4 cts., ca. 6,4 g
ornamentiert, besetzt mit drei oval-facettierten grünen Dekorsteinen, L = 41 cm, ca. 38,8 g
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., RW 57, ca. 6,9 g, Turmalin berieben
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 7 cts., ca. 9,5 g, Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem und weißem Emailledekor, zentral Medaillonfach, brutto ca. 3,0 g, Emaille unvollständig
Gliederdekor, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 12,2 g, Druckstellen
Meistermarke WK, mit barockem Reliefdekor, zentral besetzt mit einer braunen Glaskamee, ‚Antiker Krieger‘, RW 61, ca. 14,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben von acht Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiertes Gliederdekor, L = 102 cm, ca. 35,1 g, Sicherungskettchen ergänzt, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelen J.C. Osthues 02/1985 über DM 7.300,- liegt vor –
florales Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 53, ca. 4,2 g, Citrin bestoßen, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct. und 16 Diamantrosen, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
‚Paramount‘, besetzt mit einem roten Dekorstein und schwarzem Emailledekor, RW 53, ca. 10,2 g, Ringschiene beschädigt, berieben
mit Mikromosaik, ‚Liegender Hund‘, brutto ca. 4,3 g, berieben
Kugel- und Kordeldekor, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 10 cts., L = 53 cm, zus. ca. 14,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., RW 55, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 6 cts., L = 50 cm, ca. 7,9 g, Aquamarin an der Rundiste minim bestoßen
geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 0,60 ct., ca. 1,3 g, Aquamarin minim bestoßen
besetzt mit einem synthetischen Saphir, RW 52, ca. 2,1 g, Ringschiene verbogen
Meistermarke HS, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin und einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,20 cts. und einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 2,6 mm, dazu Collierverlängerung in 8 K GG, L = 43,5 cm – 51,5 cm, zus. ca. 3,6 g
besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,30 ct., RW = 61, ca. 2,3 g, restauriert, Diamantrose mit Naturals an der Rundiste
halbmondförmig besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,36 ct., ca. 3,4 g
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 2,0 g
ovalen Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,5 mm, ornamentierte Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 36,5 cm
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 2,1 g, Smaragd berieben, Gebrauchsspuren
Meistermarke WK, ‚Schleife und Glücksklee‘, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,2 mm, ca. 2,7 g
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 1,6 mm, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Amethyst von ca. 2 cts., ca. 3,0 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 39 cm, ca. 3,3 g, je Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., flankiert von vier Altschliff-Brillanten und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 8,4 g, umgearbeitet, angelaufen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
zweisträngig, zwischengefasst acht Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, im Mittelteil besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., anhängend eine facettierte Rauchquarz-Pampel von ca. 28 cts., L = 40 cm, ca. 16,2 g (V)
mit Haarflechtband, Monogramm TK, RW 68, ca. 2,2 g, Flechtband beschädigt
Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 2,0 g, leicht verbogen
ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor und geflochtenem Haar, besetzt mit vier Halbperlchen, D = ca. 2,9 mm, RW 54, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
Meistermarke WK, Ringkopf als stilisierte durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit einem grünen Achat-Cabochon, D = ca. 3,6 mm, RW 57, ca. 2,0 g
ovalen Lagenachatplatte, Monogramm ‚M‘, RW 56, brutto ca. 6,5 g, restauriert
Lagenachat als Wappenschild, Monogramm ‚B‘, RW 56, ca. 3,1 g, Ringschiene beschädigt
585 GG, ‚Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,03 ct., ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
um 1920-30, 14 K GG, schwarzes und hellblaues Emailledekor, besetzt mit einer Saatperle, L = 38 cm, ca. 5,7 g, Emaille bestoßen
einem Onyxring und einer Boutonperle, D = ca. 3,5 mm, ca. 1,4 g; Nadel, um 1910-20, 14 K Roségold und WG, besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Dekorstein, ca. 0,8 g; dazu Brosche, 14 K GG, ‚Reitgerte‘, ca. 3,3 g; Brosche, 835 Silber, ‚Reitgerte‘, ca. 3,1 g, verbogen
L = 46 cm, ca. 35,1 g, Gebrauchsspuren
mit Fotografie, verso legiertes Monogramm AP, brutto ca. 4,9 g, berieben
aus 99 Perlen, D = ca. 3,0 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 56 cm
18 K GG, Meistermarke BK, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 2,9 mm, ca. 4,0 g
im Verlauf, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., L = 20 cm, ca. 31,2 g, umgearbeitet
bestehend aus Collier mit Einhänger, Armband und Brosche mit Portraitmedaillon, ‚Dame mit blauem Hut‘ und Medaillonfach, mit blauer Emaille, besetzt mit vier Lapislazuli, ornamentiertes Reliefdekor mit Putten und Grotesken, L = 45,5 cm bzw. 20 cm, zus. ca. 178,6 g, Emaille unvollständig
L = 19,5 cm, ca. 37,8 g, Druckstellen
L = 18 cm, ca. 23,2 g, Gebrauchsspuren, zwei Glieder unvollständig
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Dekorstein, ca. 5,7 g
‚Reitgerte mit Hufeisen‘, ca. 3,0 g, leicht verbogen
‚Reitgerte‘, ca. 3,5 g
Quastenanhänger, 14 K GG, L = 60 cm, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 8,5 mm, Schließe in 800 Silber, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 5,5 mm, L = 62 cm, Gebrauchsspuren, Korallen teils bestoßen
aus Korallkugeln, D = ca. 5,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit drei boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,8 mm, Sicherungskettchen, L = 20 cm
L = 20 cm, ca. 13,0 g, Schließe verbogen
elf boutonförmigen Korallen, D = 5,6 – 7,7 mm, ca. 5,3 g, dazu Brosche, Silber, vergoldet, vierreihig, besetzt mit 44 Korallkugeln, D = ca. 3,8 – 4,0 mm, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG und Walzgold, Blatt als Reliefdekor, ca. 6,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
rundum besetzt mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
blütenförmige Glieder mit Anhängeteilen, ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 40 cm, dazu Verlängerungsteil, L = 9 cm, drei leere Fassungen
vergoldet, rundum besetzt mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, restauriert, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit facettierten Granaten, ca. 9,4 g
mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
besetzt mit facettierten Granaten, RW 55, brutto ca. 4,5 g
aus 49 und 46 Perlen, D = ca. 7,5 mm, herzförmiges Mittelornament in 14 K GG und WG, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., Schließe in 585 WG, besetzt mit 15 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., L = 48,5 cm
‚Schmetterling‘, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von ca. 0,20 ct., vier rund-facettierten Smaragden von ca. 0,15 ct., vier rund-facettierten Saphiren von ca. 0,20 ct. und 60 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 7,6 g
Meistermarke H&S, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
‚Löwen‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 4,0 g
besetzt mit drei Zuchtperlen, D = 5,2 – 7,0 mm, ca. 3,8 g
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 48 cm
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,3 g, ohne Schrauben
rückseitig mit Widmung, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., ca. 3,3 g
L = 56 cm, ca. 4,1 g, ein Glied restauriert
‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., ca. 2,5 g, dazu Collierkette, 8 K WG, L = 46 cm, ca. 4,7 g
mattiert, rundum besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,5 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., L = 43 cm, ca. 8,0 g (V)
24 Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts., L = 18,5 cm, ca. 14,0 g, ein Saphir bestoßen
im Verlauf, D = ca. 6,3 – 8,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,1 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren
L = 38 cm, ca. 11,7 g
‚Krokodil‘, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,02 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 42 cm, ca. 7,0 g
ornamentierte Glieder, L = 43 cm, ca. 30,7 g
D = ca. 3,0 – 3,2 mm, zwischengefasst 24 Metallkugeln, vergoldet, Schließe in 585 GG, L = 41 cm, und zwei Zuchtperlcolliers aus 96 und 66 Perlen, D = ca. 3,3 – 3,7 mm, zwischengefasst Saphir-, und Smaragdlinsen und vergoldete Metallkugeln, Schließen Metall, teils vergoldet, L = 39 und 41 cm, Metallkugeln mit Druckstellen, teils beschädigt
D = ca. 6,9 mm, Schließe in 333 WG und GG, besetzt mit einer Dekorperle, L = 42 cm
Panzerdekor, mit Anhänger, ‚Nugget‘, 999 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 48 cm, ca. 14,9 g
60, 53, 51 und 48, teils silbergrau gefärbten Perlen, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 cm (V)
Meistermarke EM, L = 55 cm, ca. 9,2 g
aus 97 Perlen, D = ca. 3,0 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., L = 50 cm
offene Enden, besetzt mit je zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 6,0 mm, L = 47 cm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
aus 96, 89 und 86 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, zwei Stränge gerissen
Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, brutto ca. 4,2 g
Ringkopf, besetzt mit 25 Türkisen, RW 53, ca. 5,2 g, Türkise teils verfärbt
Flechtdekor, im Mittelteil als Knoten, besetzt mit 15 Türkis-Cabochons, L = 17,5 cm, ca. 11,8 g, Druckstellen, ein Glied unvollständig, Türkise teils verfärbt
zwischengefasst vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 3,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1876
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1903
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1904
Friedrich II., Großherzog von Baden, 1908
Otto König von Bayern, 1898, 1900, 1902, 1903 (2), 1907 (3)
Freie und Hansestadt Hamburg, 1876
Freie und Hansestadt Hamburg, 1902, 1903 (3), 1907, 1908
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1874, 1875 (3), 1876 (4)
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, 1895, 1902, 1903, 1907 (2), 1908
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1914, beschädigt
Ausruf€ 10,–
200 Jahre Königreich Preussen, Friedrich I. und Wilhelm II., 1901
Hochzeit von Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin und Alexandra von Braunschweig-Lüneburg, 1904
Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II. von Sachsen-Weimar-Eisenach und Caroline Reuß älterer Linie, 1903
Albert König von Sachsen, 1902
Georg König von Sachsen, 1903
Georg König von Sachsen, 1904
Zum Tode von Georg König von Sachsen, 1904
Karl, König von Württemberg, 1876
à 5 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1904, 1908 (2), 1913
Erinnerung der Wiederherstellung der Mariensäule, 1855
à 1 Vereinstaler, 1860 und 1863 (beschädigt)
à 1 Vereinstaler, Wilhelm I. und Augusta, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach, Zur Krönung zu Königsberg am 18. Oktober 1861
à 3 Mark, Friedrich II., Großherzog von Baden, 1909, 1914 (2)
Ludwig II., Marientaler, 1867
Otto König von Bayern, 1910, 1913 und Ludwig III., König von Bayern, 1914
Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 1910, beschädigt
100 Jahre Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst II. und Carl August, 1915
Friedrich Wilhelm IV., Segen des Mannsfelder Bergbaues, 1845
à 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908, 1909, 1910 (2), 1913 (2) und 1914 (2)
à 3 Mark, Friedrich August III. König von Sachsen, 1910, und 100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913
à 3 Mark, Preussen, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913
Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II. von Sachsen-Weimar-Eisenach und Feodora von Sachsen-Meiningen, 1910
Preussen, Friedrich Wilhelm III. und Wilhelm II., 100 Jahre Universität Breslau, 1911
Wilhelm II., König von Württemberg, 1912 (2), 1913 (2), 1914
Karl I. König von Württemberg, Auf den Sieg von 1871
25. Hochzeitstag von Wilhelm II., König von Württemberg und Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911
à 3 Mark, 25. Hochzeitstag von Wilhelm II., König von Württemberg und Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1902 (2) und 1907; 50. Hochzeitstag von Großherzog Friedrich I. von Baden und Luise von Preussen, 1906 (3)
Preussen: 200 Jahre Königreich Preussen, 1901 (5); 100 Jahre Befreiungskriege, 1913 (3); Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901, 1913 (4)
Albert König von Sachsen, 1902 und 1904 (2)
Fürst Karl Günther von Schwarzburg-Sondershausen, 1905
à 2 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1905 (gehenkelt), 1912, 1914; dazu drei Medaillen, Dem Verdienste und Für Tapferkeit und Treue (2), eine gehenkelt und zwei mit Lötspuren
450 Jahre Universität Tübingen, 1927
100 Jahre Bremerhaven, 1927
à 3 Reichsmark, 1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925; 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929; Vereinigung Waldecks mit Preussen, 1929; Rheinlandräumung, 1930
700 Jahre Reichsstadt Lübeck, 1926
1000 Jahre Reichsstadt Nordhausen, 1927
175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934
à 2 Reichsmark, 1 x 1925; 450. Geburtstag von Martin Luther, 1933; 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934; Garnisonskirche zu Potsdam, 1934; Paul von Hindenburg, 1936-1939 (9)
Garnisonskirche zu Potsdam, 1934-1935; 33 Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935-1936; Medaille, Reichspräsident Paul von Hindenburg, 1927
134 Silbermünzen, Deutsches Reich, à 1/2 Mark
darunter Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957, und 3 x Johann Gottlieb Fichte, 1964
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872, ca. 3,9 g
1976, ca. 8,7 g
ca. 3,5 g
Ausruf€ 150,–
20 Mark, Friedrich III., 1888, ca. 7,9 g
Franz Joseph I., 1892, ca. 3,2 g, Nachprägung
8 Gulden/20 Franken, Franz Joseph I., 1892, ca. 6,4 g, Nachprägung
Viktoria, 1892, ca. 8,0 g
ca. 8,4 g, Nachprägung
ca. 8,6 g
Atatürk, 1/4 Lira, ca. 1,7 g
Napoleon III., 1858 BB, Straßburg, ca. 32,2 g, Randfehler
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901, ca. 7,9 g
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1901, Nachprägung, zus. ca. 6,6 g
Friedrich Günther Fürst zu Schwarzburg, Ausgabe für die Unterherrschaft Frankenhausen, 1862; Silbermünze, 1 Ausbeutetaler, Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen, Segen des Mannsfelder Bergbaues, 1855
1904, Philadelphia, mit Münzanhänger, 750 GG, ornamentiert, zus. ca. 39,7 g
Ausruf€ 1.300,–
Franz Joseph I., 1899 und 1904, je ca. 3,3 g
‚Sieg bei Mohacs‘, Nachprägung, ca. 31,1 g, mit angelöteter Öse, restauriert