besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,0 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 280,–
besetzt mit je fünf oval-facettierten Farbsteinen, wie: Granat, Peridot, Amethyst und Citrin, ca. 5,0 g
Ausruf€ 200,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,2 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 2,8 g
Ausruf€ 360,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,9 g
Ausruf€ 100,–
15 oval-facettierten Farbsteinen, wie: Granat, Citrin, Peridot, Amethyst und hellblauem Topas (beh.), L = 19 cm, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
Creolen, 18 K GG, WG und RG, verschlungene Reifen, ca. 16,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
‚optisch kinetischer Ring‘, mit Chrysopras-Kugel und Bergkristall, RW ca. 52, brutto ca. 14,5 g – Zertifikat Goldschmiede Hans-Leo Peters, Düsseldorf, 10/1973 liegt vor –
Ausruf€ 500,–
Turmalin- und Farbsteinkugeln, D = ca. 5,3 – 6,0 mm, Schließe in 585 WG, L = 66 cm, mit Oberflächenmerkmalen
Ringkopf aus zwei ovalen Gliedern, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW 57, ca. 8,7 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 59 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20,5 cm, ca. 7,9 g
mit je einem rund-facettierten pinkfarbenen Topas von zus. ca. 3 cts., ca. 1,5 g
Ausruf€ 900,–
rundum besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
Kordeldekor, RW ca. 53, zus. ca. 7,2 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit je einem rund-facettierten Rosenquarz von zus. ca. 3,30 cts., ca. 3,1 g
Ausruf€ 440,–
sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EH, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,63 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g
stilisierte Blüten, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, Schrauben in 585 WG ergänzt, zus. ca. 6,4 g
Ausruf€ 220,–
Meistermarke EGF, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1,13 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
einer ovalen Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm, ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben
Ausruf€ 400,–
D = ca. 6,6 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 78 cm
Ausruf€ 160,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,7 g
Flechtdekor mit Kugelornamenten, L = 20 cm, ca. 21,5 g, leicht verbogen
besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,57 ct., RW 57, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
750 GG, blütenförmig, ornamentiert, ca. 10,4 g
floral ornamentiert, besetzt mit elf rund- und oval-facettierten Farbsteinen, wie: Citrin, Granat, Peridot und Amethyst, sowie einem Amethyst-Cabochon, ca. 10,7 g, zwei Farbsteine bestoßen
im Verlauf, L = 19 cm, ca. 38,1 g
Ausruf€ 1.200,–
mit Kreisornament, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 60, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,79 ct. im mittleren Farb-und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
vierreihiges Gliederdekor, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct., RW 58, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 2,70 cts., anhängend je eine aushängbare Onyx-Pampel, ca. 8,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentierte Glieder, L = 86 cm, ca. 49,9 g
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit je einem runden facettierten Lemoncitrin von zus. ca. 6,50 cts., umgeben von je einem ovalen Onyxband, ca. 13,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit einem runden facettierten Lemoncitrin von ca. 3,20 cts., umgeben von einem ovalen Onyxband, ca. 6,6 g
ovale durchbrochene Elemente, RW 56, ca. 11,6 g
besetzt mit je 19 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,3 g, Kratzspuren
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir und einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée von zus. ca. 0,15 ct. und je zwei gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g – Rechnung Koenig-Design 04/1997 über DM 3.300,- liegt vor –
viergeteilte Ringschiene mit V-förmigem Element, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 16,9 g, seitlich Druckstelle
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 51, ca. 13,8 g, Natural an der Rundiste, Ringschiene restauriert – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.000,–
durchbrochener Ringkopf, ‚Gemüsebeet‘, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,12 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., einem Citrin im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, und einem rautenförmig-facettierten grünen Farbstein, RW 49, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine leicht berieben – Abb. S. 2 –
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Rhodolith von zus. ca. 7,20 cts. und je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 16,30 cts., ca. 11,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.900,–
14 K GG, besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 9 cts., ca. 8,8 g, eine Montage restauriert, Amethyste minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 120,–
verschlungene, ornamentierte Glieder, ca. 15,3 g
14 K Roségold und Silber, besetzt mit elf Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 2 –
14 K GG und Silber, besetzt mit je zwölf Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., ca. 5,1 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 2 –
mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., RW 52, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Diamant-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,9 g, Nadel leicht verbogen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 7.800,- liegt vor –
Ausruf€ 800,–
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,4 g
Ausruf€ 600,–
Meistermarke FK, floral ornamentiert, besetzt mit 24 Altschliff-Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,2 g – Abb. S. 3 –
2.H.19.Jh., 14 K Roségold und Silber, runde und kreisförmige Elemente, besetzt mit je 26 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 7,9 g – Abb. S. 3 –
14 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. und je zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., anhängend je eine silbergraue barocke tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,5 – 10,2 mm, ca. 7,9 g, mit Ergänzungen
14 K GG und Silber, floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., 70 Altschliff-Diamanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., Sicherungskettchen, ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
aus 275 Perlen im Verlauf, D = ca. 4,0 – 6,0 mm, Mittelornament in 750 WG, besetzt mit zehn Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff,54 von zus. ca. 0,70 ct. und 86 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., Schließe in 835 Silber, besetzt mit vier Zuchtperlen, L = 37 cm, restauriert, mit Ergänzungen
18 K GG, ‚Zwei Schwäne‘, besetzt mit zwei barocken Perlen, L = ca. 9,0 und 7,0 mm, und 20 Diamantrosen, ca. 4,3 g – Abb. S. 3 –
und 14 K GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, und 56 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,7 g – Abb. S. 3 –
besetzt mit je einer Diamant-Navette von zus. ca. 0,40 ct., je fünf Brillanten, je fünf Diamant-Baguetten und je einem Diamant-Trapez von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, zus. ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.100,–
Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.800,–
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., acht Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,16 ct., RW 52, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
stilisierte Blüte, besetzt mit sieben Zucht- und Bouton-Perlen, D = ca. 5,5 – 7,0 mm, und 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 cts. im hohen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,0 g, restauriert, eine leere Fassung, dazu Collierkette, 585 GG, L = 46 cm, ca. 2,9 g
besetzt mit 13 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts., RW 52, ca. 7,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 45 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., ca. 11,6 g, dazu Collierkette, 9 K WG, L = 45 cm, ca. 2,0 g, Aquamarin minim berieben
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., 70 Diamantrosen, acht Saphiren im Fantasieschliff und zwei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,6 g
besetzt mit einem Diamant im facettierten Tafelschliff von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g, dazu Collierkette, 18 K WG, L = 54 cm, ca. 3,0 g, restauriert
ovaler Ringkopf, besetzt mit drei Boutonperlen, D = ca. 5,7 – 5,8 mm, umgeben von 24 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 4,9 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, auf geschliffenem Malachit, umgeben von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., seitlich auf der Ringschiene vier Diamantrosen, RW 48, ca. 7,9 g – Abb. S. 4 –
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,20 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 3,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, Smaragd berieben
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, ‚Schleife‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, und 94 Diamantrosen, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,4 g
besetzt mit acht Altschliff-Diamanten und sieben Diamantrosen von zus. ca. 3 cts., RW 52, ca. 4,7 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 5 –
besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten, teils im Brillant-, teils im Tropfenschliff, von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, mit Sicherungskettchen und -nadel, ca. 7,0 g, Nadel verbogen, im Etui (V)
Ausruf€ 2.400,–
aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, florales Granulatdekor, besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 2.600,- liegt vor –
Paris, 18 K GG, ‚Vogel‘, ca. 22,6 g
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts., elf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g, Diamant-Triangel an der Rundiste bestoßen
um 1910-20, 18 K WG, GG und Platin, filigran durchbrochen gearbeitet, mit floralen Ornamenten, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., 60 Altschliff-Diamanten und 34 Diamantrosen von zus. ca. 2,40 cts., seitlich 46 Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct., L = 59 cm, ca. 12,9 g, leicht verbogen, Rubine teils bestoßen, Druckstellen, drei leere Fassungen, im Original-Etui (V) – Abb. S. 5 –
rundum besetzt mit 28 Brillanten und 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von drei Altschliff-Brillanten und 15 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,5 g, Smaragd berieben, dazu Collierkette, 750 WG, L = 36 cm, ca. 3,3 g
ornamentiert, rundum alternierend besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und 12 Rubin-Carrées von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 61, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 36 Brillanten von zus. ca. 4,85 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 27,5 g – Abb. S. 6 –
filigran durchbrochen gearbeitet, im Mittelteil alternierend besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct. und vier grünen Farbstein-Trapezen von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, ca. 13,7 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit sieben Diamantrosen, ca. 3,0 g, drei leere Fassungen
14 K GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 38 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, drei Diamanten mit Naturals, im Etui (V)
Ausruf€ 1.500,–
besetzt mit einem Stern-Saphir von ca. 5 cts., seitlich acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. und vier Onyx-Baguetten, RW 53, ca. 7,7 g
Ausruf€ 7.000,–
im Mittelteil besetzt mit acht Altschliff-Brillanten, 67 Altschliff-Diamanten und 18 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts., L = 44 cm, ca. 10,9 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit je neun Altschliff-Brillanten und 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,8 g, restauriert – Abb. S. 6 –
Meistermarke W, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,01 cts., elf Diamant-Trapezen und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 15,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Befundbericht Prof. Dr. Pense 12/1978 und Zertifikat Amsterdam & Sauer liegen vor – (V)
Ausruf€ 10.000,–
Mittelornament mit zwei Quasten, L = 44 cm, ca. 30,2 g
Ausruf€ 1.400,–
Altschliff-Brillant von ca. 1,40 ct., flankiert von neun Diamantrosen, RW 56, ca. 3,4 g
18 K WG, Nr. 32852, besetzt mit drei Diamant-Carrées, acht Diamanten im 8/8-Schliff, einer Diamantrose und 34 Diamant-Baguetten und -Triangeln von zus. ca. 8,0 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 23,6 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 3.600,–
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., 19 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. und 132 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 10,0 mm, L = 38 cm, ca. 22,4 g (V)
rund-facettierten natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts. und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert, im Etui (V) – Gemstone Report Deutsche Stiftung Edelsteinforschung 05/2017 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor –
Ausruf€ 36.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
Meistermarke EGF, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,35 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,4 g, Smaragd berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 7,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem natürlichen Saphir von ca. 12,0 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct. und 24 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,5 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 09/2011 über EUR 55.500,- liegt vor –
Ausruf€ 16.000,–
fünf Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, Ringschiene mit Widmung, datiert (19)57, RW 58, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,90 cts., flankiert von acht Brillanten und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 9,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 7 –
besetzt mit je einer Smaragd-Baguette von zus. ca. 5 cts., 21 Diamanten im 8/8-Schliff und fünf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 7 –
gelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct., flankiert von 16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über 19.500,– liegt vor –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 7,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen und an der Tafelfacette minim bestoßen
750 WG, geschwungene Form, besetzt mit je 28 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,82 ct. und je 51 Brillanten von zus. ca. 0,66 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,1 g – Zertifikat Silberberg GmbH 11/2004 über EUR 4.200,- liegt vor –
aus 67 und 17 silberfarbenen Akoya- Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit je zwei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 9,2 mm, und je 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm
besetzt mit zwei silbergrauen Zwillingsperlen und zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 7,6 g
oval-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 47, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert
‚Blüten‘, besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und je fünf herzförmigen pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 5 cts., ca. 7,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke JUS, teils mattiert, Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1,43 ct. und 42 Brillanten von zus. ca. 1,46 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 17,4 g, verzogen – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1981 über DM 19.480 ,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 4.000,–
ausgefasst mit 116 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 8,50 cts., durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39,5 cm, ca. 20,4 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 9.000,–
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 27 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., anhängend ein Aquamarin im Tafelschliff von ca. 18 cts., L = 40 cm, ca. 25,0 g, ein Brillant bestoßen
Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,0 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 14 cts., flankiert von 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 5,35 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,7 g (V) – Zertifikat Jewlery Report Nr. J1700407001 01/2017 liegt vor –
Ausruf€ 140.000,–
Meistermarke S, mattiert, L = 18,5 cm, ca. 47,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.700,–
Ausruf€ 8.000,–
rundum ausgefasst mit 26 Smaragd-Carrées von zus. ca. 2,20 cts., RW 56, ca. 5,0 g, eine leere Fassung, ein Smaragd bestoßen, berieben
585 WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 4,2 g
Meistermarke SA, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,77 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,1 g
fünf bewegliche Glieder, besetzt mit einem Brillant von ca. 2,18 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 73,1 g, Gebrauchsspuren – GIA-Zertifikat Nr. 5096798 11/1985 liegt vor – – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 30.000,–
einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 24,0 g
Ausruf€ 2.600,–
offene Enden mit Quasten, L = 100 cm, ca. 200,7 g (V)
Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g
Mittelteil in 18 K GG, RG und WG, besetzt mit einem runden gelben Diamant von ca. 2 cts. im geringen Reinheitsgrad und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 63,6 g, umgearbeitet, leicht verzogen (V)
21,6 K WG oder Platin, ausgefasst mit zus. zwölf Brillanten von zus. ca. 2,60 cts., ca. 87 Brillanten und zehn Diamanten 8/8-Schliff von zus. ca. 4,50 cts. und 83 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 31,8 g – Abb. S. 9 –
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g
Ausruf€ 14.000,–
besetzt mit 36 Brillanten und 132 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 2,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
Stabdekor, besetzt mit einem gelben Brillant im mittleren Reinheitsgrad von ca. 2 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 55, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
auch als lange Collierkette zu tragen, 18 K WG, voll ausgefasst mit 223 und 89 Brillanten von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48,5 und 20 cm, zus. ca. 17,9 g
Anhängeteilen, quastenförmig, 750 WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,35 ct., je 69 Brillanten und je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,0 g – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 4.400,–
‚Blüten‘, besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,8 g, Schrauben in 585 WG ergänzt – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, und 100 Brillanten von zus. ca. 1 ct., innen mit Widmung, RW 57, ca. 52,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Ausruf€ 6.000,–
D = ca. 7,4 – 7,8 mm, endlos, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Goldbaur, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,3 g – Zertifikat Goldbaur liegt vor –
Meistermarke Goldbaur, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,9 g
Meistermarke Goldbaur, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 55,0 g – Zertifikat Goldbaur liegt vor –
Kettendekor, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Koh, Schauseiten ausgefasst mit je 28 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g, im Etui (V) – Rechnung Kohinor Juwelen 06/2009 über SFR 3.150,– liegt vor –
Perlen, D = ca. 8,0 – 8,3 mm, spindelförmige Schließe in 585 WG, ausgefasst mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 72 cm
besetzt mit je einem Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 8,0 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, je einem Diamant im Tropfenschliff von zus. ca. 0,75 ct. und je 54 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 10/2016 über EUR 175.000,- liegt vor- – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 60.000,–
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 12,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 6,0 g, Iolith berieben
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 7 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 7,7 g, Turmalin berieben
besetzt mit sieben oval-facettierten Turmalinen von zus. ca. 12 cts. und 119 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 20,6 g, zwei leere Fassungen, verzogen – Abb. S. 10 –
voll ausgefasst mit 31 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts. und 108 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 48,8 g – Abb. S. 10 –
750 GG, rotvergoldet, besetzt mit zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und 15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)
Ausruf€ 3.200,–
gedrehte Form, zentral besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 16,1 x 12,3 mm), umgeben von je 15 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
gedrehte Form, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 14,7 x 11,2 mm), umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren, Türkis verfärbt – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 28 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 11 –
Meistermarke Rave, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 21,0 x 11,0 x 4,0 mm), umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,3 g – Abb. S. 11 –
18 K WG, besetzt mit je einem ovalen Opal (ca. 14,8 x 12,4 x 4,8 mm), umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,5 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 25,4 x 14,0 x 8,4 mm), umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 14 K WG, L = 37 cm, zus. ca. 12,3 g – Abb. S. 11 –
Ringkopf, besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 16,0 mm, RW 63, ca. 14,1 g – Abb auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,83 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,8 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit je einem Diamant im Kissenschiff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,4 g – Abb. S. 12 –
Meistermarke WT, ornamentiert, L = 20 cm, ca. 49,2 g
floral ornamentierter Ringkopf, besetzt mit Jade (ca. 17,7 x 11,0 mm), umgeben von zwei Brillanten und 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
‚Rose‘, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 7,5 mm, einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., 179 Diamanten, teils im Brillant- teils im 16/16-Schliff und 28 Diamantrosen von zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 37,1 g, Altschliff-Brillant an der Rundiste mit Natural (V)
geometrische und florale Form, ausgefasst mit einer Diamant-Navette von ca. 2,20 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, 340 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 8,05 cts., 65 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5,0 cts. und 17 Brillanten von zus. ca. 1,89 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 75,2 g, Schließe defekt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Strack 02/2017 über EUR 64.000,- liegt vor – – Abb. S. 12 –
aus zus. 90 Perlen, D = ca. 8,0 – 8,5 mm, florales Mittelteil in 18 K WG, mit beweglichen Blüten, ausgefasst mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., zwölf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., 19 Brillanten und 39 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Schließe in 18 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm – passend zu Pos. 162 –
aus einer Brosche, florales Mittelteil mit beweglichen Blüten, besetzt mit zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., 19 Brillanten und 39 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 35 cm, ca. 15,9 g – passend zu Pos. 161 –
blütenförmig, besetzt mit je 65 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 26,4 g, umgearbeitet
14 K GG, besetzt mit je einer Halbperle, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem herzförmigen Diamant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 57, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
ausgefasst mit 18 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
750 GG, aus geschliffenem, mattiertem schwarzen Farbstein, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 18,5 g, seitlich berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,1 g
Meistermarke JUS, ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées von zus. ca. 4,99 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 07/1983 über DM 27.000,- liegt vor –
Ausruf€ 5.000,–
durchbrochen gearbeitete Ringschiene, besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 3 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, 18 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 52, ca. 8,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Kassab 11/2013 über USD 33.995,- liegt vor – – Abb. S. 13 –
Ausruf€ 12.000,–
88 Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,5 mm, Schließe in 750 WG, beidseitig besetzt mit je einem Rubin-Cabochon (ca. 10,6 x 8,5 mm) seitlich 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 90 cm, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten mit Natural – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 18.800,- liegt vor –
besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 18,3 g
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 18,5 cm, ca. 12,3 g
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor –
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,9 g, Brillant mit Naturals – Abb. S. 14 –
im Mittelteil besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 21,2 g – Abb. S. 14 –
750 GG und WG, besetzt mit einem navettförmig-facettierten Morganit von ca. 50 cts., umgeben von 113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,3 g
runden facettierten Peridot von ca. 2,50 cts., RW ca. 60, ca. 27,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 6,70 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,8 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 3,70 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,3 g, Saphir berieben – Abb. S. 14 –
alternierend besetzt mit elf oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 38 cts. und elf rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 8,60 cts., L = 18,5 cm, ca. 30,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 4.200,–
asymmetrisch besetzt mit acht oval-facettierten Farbsteinen wie: Amethyst, Citrin, Peridot, Turmalin, Topas (beh.) und Rauchquarz von zus. ca. 17,30 cts., ca. 12,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Kordeldekor, besetzt mit zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., 24 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und 18 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 13,2 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
‚Drei Spatzen‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit drei grauen barocken Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 10,0 mm, ca. 15,9 g – Abb. S. 15 –
aushängbaren Anhängeteilen, 750 GG und WG, Meistermarke Strebel, mit geschliffenem Onyx, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., anhängend je eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 12,2 – 12,5 mm, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 7.500,- liegt vor – – Abb. S. 15 –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., anhängend eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 12,5 mm, ca. 2,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 3.700,- liegt vor – – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin, umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 25 cts. und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 11,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,20 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 6,4 g – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Meistermarke PB, voll ausgefasst mit 66 oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 45 cts. im Verlauf, L = 38 cm, ca. 39,7 g (V)
Meistermarke PB, besetzt mit 57 oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 20 cts., L = 18 cm, ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren (V)
L = 47,5 cm, ca. 155,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit zwei verschiedenfarbigen oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 4 cts., RW 49, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
15 Südseezuchtperlen und 14 Tahitizuchtperlen, D = ca. 12,7 – 14,4 mm, Schließe in einer Tahitizuchtperle, Montage und Mittelrondel in 750 WG, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 41 cm, Gebrauchsspuren (V)
rundum besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 15,1 g
Meistermarke JUS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 585 GG, Kordeldekor, L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1982 über DM 12.800,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., zwei Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren, Rubin berieben
750 GG, mit rotem und weißem Emailledekor, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., 59/500, ca. 6,5 g – Abb. S. 16 –
750 GG, mit rotem Emailledekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., 130/200, ca. 7,7 g – Abb. S. 16 –
Meistermarke Wempe, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 6,50 cts., seitlich auf der Ringschiene 32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 12,6 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke Hemmerle, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5,26 cts., RW ca. 58, ca. 29,4 g – Rechnung Juwelier Hemmerle München 03/1995 über DM 20.600,- liegt vor – (V)
750 GG und WG, Nr. 76269600, elastisch, im Mittelteil besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 43,0 g (V)
18 K GG, WG und RG, ca. 20,3 g, berieben
750 GG, RG und WG, aus fünf verschlungenen Reifen, RW ca. 48, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit fünf Farbstein-Cabochons, wie: Citrin, Granat, Amethyst, Peridot und hellblauer Topas (beh.), L = 19 cm, ca. 28,3 g
elastisch, im Verlauf, L = 41 cm, ca. 53,2 g, leicht verzogen (V)
Ausruf€ 2.200,–
Goldschmiedearbeit, reich ornamentiert, teils gehämmert, RW 52, ca. 15,8 g
besetzt mit neun oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 5 cts., umgeben von 48 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 18,6 g – Abb. S. 17 –
besetzt mit 128 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 16,0 g – Abb. S. 17 –
750 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 7,50 cts., ca. 15,0 g
Meistermarke AK, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 3,75 cts., RW ca. 56, ca. 12,3 g
14 K GG und Silber, besetzt mit je einem rund-facettierten, zwei oval-facettierten und je einem tropfenförmig-facettierten Rubin von zus. ca. 2,60 cts., und je 18 Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,5 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 121 tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 16 cts., ca. 60,6 g, eine leere Fassung, Montage und Schließe verbogen
750 GG, besetzt mit zus. sechs oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 5 cts., besetzt mit zus. 173 Brillanten von zus. ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, zwei Rubine berieben (V)
aus filigranen Gliedern, Schließe mit floralem Dekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., Schließe innen mit Widmung, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 78,1 g, Altschliff-Brillant bestoßen
stilisierter Blumenkorb, besetzt mit zehn oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 8 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,0 g
zwischengefasst sechs ovale Elemente besetzt mit zus. 150 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 58,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 52 Brillanten und 108 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 42,0 g – Abb. 17 – – passend zu Pos. 221 –
v-förmig, Schauseite ausgefasst mit je 34 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, zus. ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren, berieben – passend zu Pos. 220 –
stabförmige Glieder, ornamentiert, besetzt mit einem Rohsmaragd (ca. 16,7 x 8,6 mm) und einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Rohsmaragd (ca. 16,6 x 9,1 mm) und einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je 58 Brillanten von zus. ca. 4,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je 21 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3 cts., ca. 21,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 18 –
besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, 20 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct., RW 57, ca. 10,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, eine leere Fassung – Abb. S. 18 –
Meistermarke Otto Klein, mit gelber und grüner Fensteremaille, RW 56, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke Otto Klein, ‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g
750 GG, WG-rhodiniert, Panzerdekor, im Mittelteil frei beweglich hinter Glas drei Brillanten, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 14,9 g, Glas berieben, mit Ergänzungen (V)
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 3,57 cts., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor – – Abb. S. 18 –
Meistermarke Strebel, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,40 ct., flankiert von je zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 51, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 14.000,- liegt vor – – Abb. S. 18 –
mit zehn Anhängeteilen in 18 K GG, wie: ‚Schloß‘, ‚Türkisanhänger‘ (ca. 11,6 x 9,3 mm), ‚zwei Kreuze‘ (besetzt mit zus. 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.), ‚D‘, zwei ‚Tropfen‘ (besetzt mit zus. 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.), ‚Herz‘ (mit Widmung), ‚S‘, ‚Kreisornament‘ (besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,25 ct. und sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,60 ct.), ein Anhängeteil in 14 K RG und WG, ‚Arabische Schriftzeichen‘ (besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.), L = 18,5 cm, ca. 136,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Saphire berieben, Türkis verfärbt
besetzt mit einer hellroséfarbenen ovalen Koralle (ca. 20,0 x 11,7 mm), umgeben von 15 Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und 16 Zuchtperlen, D = ca. 2,4 – 3,1 mm, RW ca. 57, ca. 10,5 g, Ringschiene restauriert, Koralle seitlich mit Sprung
aus 79 roséfarbenen Korallkugeln, D = ca. 8,3 – 10,3 mm, 88 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm, 264 silbergrauen barocken Süßwasserzuchtperlen, elf Lapislazulikugeln, D = ca. 7,3 mm, und 44 Zwischenelementen mit Kordeldekor in 18 K GG, endlos geknotet, L = 280 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren (V)
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 6 cts., umgeben von ca. 100 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 67,7 g – Abb. S. 19 –
Meistermarke GAX, Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Mandarin-Zirkon von ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 6,8 g
Edelopalen von zus. ca. 415 cts., Schließe in 750 GG, RG und WG, L = 48,5 cm, ca. 85,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Bergelt 05/2012 über EUR 10.000,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten gelben Beryll von ca. 30 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen, D = ca. 7,3 – 7,7 mm, Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, teils ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g
ausgefasst mit neun Saphir-Carrées von zus. ca. 0,35 ct., neun Rubin-Carrées von zus. ca. 0,35 ct., neun Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,20 ct. und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 53, ca. 7,7 g, restauriert
stilisierte Weinrebe, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., ca. 11,1 g, ein Rubin bestoßen
L = 22 cm, ca. 60,1 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Schauseiten ausgefasst mit je 26 facettierten Saphir-Carrées und -Triangeln von zus. ca. 1,80 ct., und je 24 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g
ornamentiertes Stab- und Kugeldekor, L = 20 cm, ca. 49,2 g, leicht verzogen, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 36 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 20,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,59 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren, Brillant mit Natural
aus 54 und 51 Perlen, D = ca. 9,5 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, blütenförmig, besetzt mit einem gravierten Ceylon-Saphir von ca. 18 cts., umgeben von 13 oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 8,50 cts. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 54 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,60 ct., umgeben von sechs Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,2 g
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,4 g
stilisierter Gürtel, ornamentiert, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 8,3 g
Meistermarke Hirner, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 15 cts., L = 42 cm, ca. 85,8 g, Gebrauchsspuren, ein Saphir von der Unterseite mit Natural (V)
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Lemoncitrin von zus. ca. 7,70 cts., ca. 5,9 g, ein Stecker leicht verbogen
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Lemoncitrin von ca. 8,80 cts., ca. 6,0 g
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Lemoncitrin von ca. 10 cts., RW 55, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g, im Etui (V)
besetzt mit 41 Brillanten von zus. ca. 4,80 cts. und 26 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,5 g – Abb. S. 21 –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51, ca. 8,7 g, Rubin berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Haban Wien 04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –
rundum besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 3,4 g, ein Brillant bestoßen
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren – Expertise Goldschmiedemeister Heß 11/2001 liegt vor –
Meistermarke WT, ornamentiert, zwischengefasst sechs grüne Turmalin-Carrées von zus. ca. 4,80 cts., L = 20,5 cm, ca. 39,4 g
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 45 cts., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 35,8 g, Oberflächenmerkmale, Brillanten mit Naturals (V)
Ausruf€ 3.000,–
‚Blumengebinde‘, teils ornamentiert, besetzt mit zehn oval-facettierten Farbsteinen (ca. 9,2 x 7,1 – 10,1 x 8,9 mm), in gelb, orange, pink, fliederfarben und blau, darunter Chrysoberyll, Saphir, Spinell, Turmalin, 33 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 36,4 g, restauriert, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene innen datiert 1951, RW ca. 53, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
voll ausgefasst mit 109 Amethyst-Carrées von zus. ca. 22 cts., L = 42,5 cm, ca. 28,7 g, leicht verzogen
besetzt mit 20 facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und 58 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,7 g, eine leere Fassung
750 GG, mit farbigem Emailledekor, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Mandarin-Granat von ca. 3,50 cts., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 28,0 g, Granat mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 22 –
750 GG und 585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Mandarin-Granat von zus. ca. 2 cts., und je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,1 g – Abb. S. 22 –
endlos, L = 90 cm, ca. 69,2 g
Goldschmiedearbeit, mit einer runden Sodalithplatte, D = ca. 6,9 cm, asymmetrisch besetzt mit 61 weißen Zuchtperlen und 83 grauen Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 5,8 mm, brutto ca. 60,9 g, Sodalith seitlich bestoßen, Klebstoffreste, eine Dekorperle ergänzt
dreireihiges Flechtdekor, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 61,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 24,0 g – Abb. S. 22 –
besetzt mit 49 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
besetzt mit je 49 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,7 g – Abb. S. 22 –
Meistermarke S, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,3 g
Meistermarke LV, rundum besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,3 g – passend zu Pos. 281 – – Abb. S. 23 –
Meistermarke LV, rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,5 g – passend zu Pos. 280 – – Abb. S. 23 –
D = ca. 9,6 – 10,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, umgeben von sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts. und 12 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren, Saphire leicht berieben
einer besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., einer besetzt mit 32 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit 32 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, zus. ca. 7,0 g, Farbsteine teils berieben, im Etui (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = 13,1 mm, RW 54, ca. 6,3 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,7 g
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem herzförmigen Diamant von ca. 2,20 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 42 cm, ca. 69,2 g
ornamentiertes Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 30,6 g, Schließe unvollständig
750 und 900 GG, Meistermarke Strebel, oktogonal ornamentiert, besetzt mit je einem runden Türkis, D = ca. 14,7 mm, ca. 29,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Türkise verfärbt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 4.900,- liegt vor –
Meistermarke Goldbaur, geschwungene, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1,95 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren – Schmuckpass Juwelier Goldbaur liegt vor – – Abb. S. 24 –
zweireihig, aus 58 und 54 Perlen, D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 750 GG, Meistermarke Goldbaur, besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm – Schmuckpass Juwelier Goldbaur liegt vor – – Abb. S. 24 –
fünfreihig geflochten, aus 88 Perlen, D = ca. 6,6 mm, Schließe in 750 GG, Meistermarke Goldbaur, besetzt mit drei Turmalin-Carrées von zus. ca. 2 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, Turmaline berieben – Schmuckpass Juwelier Goldbaur liegt vor – – Abb. S. 24 –
einem rund-facettierten Heliodor von ca. 3,30 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,5 g – Juwelenpass Juchem 11/2013 liegt vor – (V)
einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,60 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,5 g (V)
Meistermarke Bucherer, ornamentiert, ca. 66,7 g, Kratzspuren
passender Brosche, 18 K GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 17,5 x 13,6 x 10,5 und 25,4 x 14,6 x 5,9 mm), anhängend insg. 84 barocke Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 4,4 – 4,6 mm, zus. ca. 51,2 g, Gebrauchsspuren, Türkise verfärbt – passend zu Pos. 297 –
Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 25,3 x 14,8 x 11,6 mm), L = 18 cm, ca. 78,4 g, umgearbeitet, Türkis verfärbt – passend zu Pos. 296 –
floral ornamentiert, besetzt mit einem kegelförmigen Türkis, D = ca. 9,3 mm, umgeben von zehn Diamant-Navetten und vier Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und sechs barocken Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, RW ca. 52, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren, Türkis leicht verfärbt, Ringschiene restauriert
D = ca. 7,6 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
Meistermarke KR, Schließe als Mittelteil, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je zwei rote und zwei grüne Turmalin-Cabochons im Oval- und Tropfenschliff von zus. ca. 16 cts., L = 45 cm, ca. 62,7 g – Abb. S. 25 –
besetzt mit fünf Turmalin-Cabochons in Grünblau und Pink von zus. ca. 20 cts., L = 21 cm, ca. 39,8 g, Druckstelle, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 25 –
zweireihig, im Mittelteil fünfreihig, ornamentiert, L = 42,5 cm, ca. 53,3 g
zwölfreihig, ornamentiert, Schließe als Mittelteil, L = 19,5 cm, ca. 103,3 g
750 GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,70 ct., und je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 10,0 g
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und zehn Saphir-Navetten von zus. ca. 1,80 ct., RW 60, ca. 7,0 g
kreisförmig ausgefasst mit 41 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 40 cm, ca. 5,9 g
besetzt mit einem ovalen Saphir-Cabochon von ca. 3 cts., umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 8,8 g, Saphir rückseitig mit Naturals
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 11,6 g
besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
kastenförmige Glieder, zweireihig, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 19,6 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
L = 17,5 cm, ca. 39,4 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 820 Brillanten und 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen, L = 85,5 cm, ca. 128,3 g, eine Schließe unvollständig
besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., asymmetrisch besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 18,0 g, Kratzspuren
besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,3 g, Ringschiene restauriert, berieben
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts. und 50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g – Zertifikat Gemmologe Görg 09/2011 liegt vor –
mit je einem gelben Brillant (beh.) von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2012 über 12.000,– liegt vor –
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 53,2 g
750 GG, Kugelschließe als Mittelteil, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 73,1 g, Gebrauchsspuren (V)
14 K WG und GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und sechs Diamantrosen, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, zus. ca. 11,8 g
um 1940-50, 585 GG und WG, ausgefasst mit je 16 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,25 ct., anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 8,8 mm, ca. 4,9 g
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, sechs Altschliff-Diamanten und 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct. und 58 Smaragden im Baguette- und Carréeschliff, ca. 8,3 g, restauriert
8 K GG, WG und Silber, im Mittelteil besetzt mit zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,6 g, restauriert
14 K GG, Roségold und Silber, floral ornamentiert, besetzt mit 18 und 19 Diamantrosen, je einem rund- und je einem oval-facettierten Dekorstein, ca. 13,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine Montage verbogen, eine leere Fassung, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 560,–
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, seitlich acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 4,0 g
blütenförmig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 4,0 g
Onyx, Montage in 18 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant, einem Altschliff-Diamant und 21 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., rückseitig mit Medaillonfach, brutto ca. 16,4 g, restauriert, umgearbeitet, unvollständig
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 13,9 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 4,2 g
um 1900, 585 Roségold und Silber, besetzt mit je elf Diamantrosen, zus. ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Mittelteil um 1920-30, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct. und einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 3,4 mm, L = 41 cm, ca. 4,3 g, Collier ergänzt
besetzt mit einer boutonförmigen Halbperle, D = ca. 4,9 mm, umgeben von zwei Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., RW 50, ca. 2,7 g, Perle berieben
14 K GG, Meistermarke GN, Schauseite mit floralem Gravurdekor, besetzt mit fünf Diamantrosen und drei Türkisen, ca. 26,3 g, Druckstellen
Ausruf€ 1.300,–
Ringkopf durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,8 x 14,5 mm), RW 56, ca. 9,7 g, Oberflächenmerkmale
besetzt mit je einer boutonförmigen roséfarbenen Koralle, D = ca. 14,1 mm, ca. 5,5 g, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 16,7 mm, RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Diana auf Wagen‘, verso Gravurdekor, ‚Antike Ruinen‘, Sicherungskettchen in Metall ergänzt, L = 34 mm, brutto ca. 11,8 g, restauriert, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von neun Altschliff-Diamanten und 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, ca. 7,2 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 8 cts., RW 56, ca. 4,3 g, Granat berieben
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 21 Rubinen, im Baguette-, Carrée- und Rundschliff, und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 4,6 g, leere Fassungen, Rubine teils bestoßen
im Mittelteil crossover besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 4,1 g, umgearbeitet, Ringschiene restauriert
um 1920-30, ‚Chinesischer Fächer mit Vogel‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit 22 Diamantrosen, sechs Opalen und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 19,4 g, umgearbeitet
‚Katze und Vogel im Obstkorb‘, besetzt mit 42 Diamantrosen und neun Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm, ca. 9,2 g, mit Ergänzungen
‚Gürtel‘, L = 17,5 – 20,5 cm, ca. 91,4 g, Gebrauchsspuren
mit Mittelteil als Schleife, besetzt mit acht geschliffenen roséfarbenen Korallen und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 10,5 g
mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 40,3 g – Rechnung Koenig Design 04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor –
‚Davidstern‘, ausgefasst mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
mit geschliffener Koralle und Onyx, besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct., RW 54, ca. 10,0 g – Rechnung Juwelier Friedrich 12/1974 über DM 1.152,- liegt vor –
Schlangenhautdekor, L = 48 cm, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke GR, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
585 GG, mit aushängbaren Anhängeteilen, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 6,1 g
im Mittelteil besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,62 cts., zwischengefasst 34 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 20,2 g, im Etui (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,8 g
im Mittelteil besetzt mit 13 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 25,5 g, Saphire berieben
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1,07 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,7 g
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 29,4 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 38 cts. (ca. 23,1 x 18,1 x 12,3 mm), umgeben von 30 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm, ca. 33,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,3 g
rosettenförmig besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 1,7 g, im Etui (V)
L = 80 cm, ca. 40,4 g
zwischengefasst ein Rubin-Cabchon von ca. 0,90 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,80 ct., L = 21,5 cm, ca. 26,5 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,70 ct., flankiert von 16 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und 46 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen gelben Diamant (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von 88 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2012 über EUR 17.500,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,83 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Armband, 750 GG und WG, Ringschließen besetzt mit zus. vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 48 cm und 19,5 cm, ca. 104,6 g
Chinalack mit Schildpattdekor, mit floralem Ornament, brutto ca. 28,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., umgeben von acht Wasseropalen, RW 63, ca. 11,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
13-reihig, ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 80,2 g
besetzt mit je einem runden facettierten Amethyst von zus. ca. 3,50 cts., ca. 3,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8,70 cts., RW 56, ca. 12,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Manfredi, 750 GG und WG, rechteckige Form, besetzt mit je einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,80 ct., ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
333 GG, ornamentiert, brutto ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
Ausruf€ 180,–
585 WG, ornamentierte quadratische Platte, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit je einer rechteckigen Onyx-Platte, ca. 6,6 g
585 GG und WG, besetzt mit je einem kissenförmigen Lapislazuli, umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,6 g
333 GG, ovale Platte, teils mattiert, brutto ca. 9,9 g
mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 140,–
585 GG, ornamentierte Fächerform, brutto ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
14 K GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, ca. 1,2 g
Ausruf€ 30,–
besetzt mit je einem Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,2 g, dazu Paar Doppelmanschettenknöpfe, um 1900, 8 K Roségold, florales Dekor, rückseitig mit Druckstellen
585 GG, Meistermarke MM, geometrische Form, teils ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, ca. 7,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
333 Roségold, besetzt mit je zwei geschliffenen Achatplatten, brutto ca. 8,8 g, eine Platte ergänzt
8 K GG, besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 7,3 mm, und einer runden Mikromosaik-Platte, ‚Blumengebinde‘, brutto zus. ca. 3,1 g, dazu Krawattennadel, Metall, vergoldet, um 1900, besetzt mit einem roséfarbenen Dekorstein, D = ca. 12,0 mm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 13,0 mm, ca. 3,5 g, dazu Nadel, um 1900, 8 K Roségold und Silber, rundum besetzt mit Türkisen, ca. 2,4 g, Nadel leicht verbogen
14 K Roségold und Silber, ‚Knöpfe‘, Perlmutt, besetzt mit zus. 48 Diamantrosen, zus. ca. 9,4 g, Perlmutt berieben, im Original-Etui Juwelier Koch, Frankfurt a.M. / Baden – Abb. S. 26 –
besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen, D = ca. 4,7 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,8 g, im Original-Etui (V)
und WG, mattiertes Stabdekor, ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 16,2 g
und WG, ovale Platte mit durchbrochenem Flechtdekor, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
585 und 750 GG und WG, mit Perlmutt und Onyx, besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 26 –
mit zwei Frackknöpfen, geschwärztes Metall – Abb. auf dem Umschlag –
um 1920-30, 585 GG, stilisierte Knöpfe, besetzt mit je zwei ovalen Perlmuttplatten, dazu zwei Frackknöpfe, mit je einer runden Perlmuttplatte, brutto zus. ca. 8,0 g, restauriert, eine Montage leicht verbogen
ornamentierte Knoten, ca. 25,4 g
14 K GG und WG, besetzt mit je zwei achteckigen grauen Perlmuttplatten, brutto ca. 6,6 g, eine Platte mit Kratzspuren
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, dunkelblaues Zifferblatt, Rückdeckel mit Monogramm MS, L = 18,5 cm, brutto ca. 93,5 g – Abb. S. 27 –
International Watch & Co., Schaffhausen, Stahl, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
International Watch & Co., Schaffhausen, Yachtclub, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
18 K GG, Flechtansatzband in 585 GG, L = 19 cm, brutto ca. 48,0 g, Ansatzband restauriert, ein Glied beschädigt, nicht gangbar
Schaffhausen, um 1940-50, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
Windrider, Stahl und 18 K GG, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, blaues ergänztes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt fleckig, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 28 –
J-Class, Stahl und 18 K GG, Automatik, Lunette mit schwarzem Lackdekor, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Lackdekor berieben
Seamaster Cosmic, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, berieben, Glas mit Kratzspuren – Abb. S. 29 –
Seamaster, Cosmic, Stahl, Datum und Wochentag bei ‚3‘, ergänztes Ansatzband in Stahl, L = 17,5 cm, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm, brutto ca. 52,6 g, ein Glied des Bandes beschädigt, ohne Stellwerkzeug, im Original-Etui (V) – Abb. S. 29 –
Schaffhausen, 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Aufzug defekt
18 K WG, Automatic, ornamentiertes Zifferblatt, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall – Abb. S. 30 –
De Ville, Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 59,3 g
Uhr und ergänztes Ansatzband in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, L = 19 cm, brutto ca. 56,6 g, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, ein Glied unvollständig
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, mit Digitalanzeige, Stoppfunktion, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Seamaster De Ville, 14 K GG, Flechtansatzband in 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, brutto ca. 74,9 g, Gebrauchsspuren, ein Steg fehlt
Uhr und Original-Ansatzband in Titan und 18 K GG, Automatic, Chronometer, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig, im Original-Etui (V)
Uhr und Spange in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm, brutto ca. 42,2 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Centenaire, 18 K GG, Zentralsekunde, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Constellation, Stahl vergoldet, Automatik, Chronometer, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
18 K GG, Automatik, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit ergänzter vergoldeter Stiftschließe in Metall, rückseitig datiert 4.9.1957, Druckstelle, Aufzug schwergängig
Metall vergoldet, Automatic, braunes Omega-Lederband mit Omega-Stiftschließe in Metall vergoldet, Glas mit Kratzspuren, Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in Titan, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglieder und Bedienungsanleitung, im Original-Etui (V) – Revisionsrechnung Sinn 12/2014 liegt vor –
Parsifal, GMT, Uhr und Original-Faltschließe in 750 GG, Automatik, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Zentralsekunde, rückseitig mit Widmung ‚Fernseh-Lotterie‘, L = 22 cm, brutto ca. 62,3 g, Ansatzband restauriert, Gebrauchsspuren
Glashütte, Tangente Sport, Stahl, Datum bei ‚6‘, Spange in 925 Silber ergänzt, L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g
Constellation, Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz 04/1982 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Schließe punziert LU Chopard, Sekunde bei ‚6‘, L = 20,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 78,7 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet, Quartz, ergänztes braunes Lederband verbraucht, nicht gangbar, ohne Stellwerkzeug, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 46,1 g – Abb. S. 30 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Lady Sport, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 31 –
Bulgari, Scuba, Stahl, Chronometer, Automatic, Sekunde bei ‚3‘, 45-Minuten-Zähler, schwarzes Original-Kunststoffband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Garantiekarte und Bedienungsanleitung liegen vor –
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, goldfarbenes Zifferblatt in Perlmuttdekor, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 31 –
750 WG, Ansatzband in 750 GG, Meistermarke Bucherer, Lunette besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 16 cm, brutto ca. 31,9 g, Ansatzband leicht verzogen, Zifferblatt fleckig
Tank Américaine, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 20 cm, brutto ca. 116,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 32 –
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 49,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Kordeldekor, Lunette und Zifferblatt besetzt mit zwölf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 95,6 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 32 –
Oyster Perpetual Datejust, Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 17 cm, Gebrauchsspuren, dazu silbernes Ersatzzifferblatt, Rolex, Oyster Perpetual Date, sowie Ersatzteile
Louis XVI, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lorbeer-Reliefdekor, Anstöße besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 49,3 g, Ansatzband verzogen, Druckstelle – Abb. S. 33 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚3‘, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 15,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit sechs Brillanten, 26 Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm, brutto ca. 18,5 g – Abb. S. 33 –
925 Silber vergoldet, dunkelbraunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, angelaufen
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lapislazuli-Zifferblatt, Gehäuse besetzt mit 51 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 46,2 g, eine leere Fassung, Aufzug defekt, nicht gangbar – Abb. S. 34 –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und zehn Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 35,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Uhr und Ansatzband in 750 WG, floral ornamentiert, Lunette und Anstöße besetzt mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 25,4 g, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht fleckig – Abb. S. 34 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 50,9 g, im Etui (V)
Ausruf€ 3.400,–
De Ville, Uhr und Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 19,5 cm, brutto ca. 47,8 g, nicht gangbar
1884, J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangexakt – Abb. S. 35 –
Barraud & Lunds, London, 18 K GG, Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 148,5 g, Gebrauchsspuren – Expertise Antike Uhren Kegelmann 11/1982 liegt vor –
18 K GG, Meistermarke H & R, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, Druckstellen, nicht gangbar
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit floralem Dekor, Bügel ergänzt
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, berieben, restauriert, Aufzug defekt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Uhrmachermeister Aurum 12/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –
Gebrauchsspuren – Abb. S. 35 –
Glashütte i/S., 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, restauriert, Sekundenzeiger ergänzt, im Etui (V)
Werkdeckel Metall, Repetition mit Stoppfunktion, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, Werkdeckel verzogen
ornamentiertes Gehäuse, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, im Etui (V)
Zifferblatt bez. Omega, Sekunde bei ‚6‘, reich ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, schwarzes Emaille, mit Ergänzungen, nicht gangbar, Zeiger beschädigt
brutto ca. 29,1 g, im Etui (V)
Watch Co., 585 GG, geometrisch ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm EH, Werkdeckel Monogramm HB, Druckstelle, Zifferblatt fleckig
Metall, teils vergoldet, Reliefdekor, ‚Drachen‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
mit ergänzter Öse, Druckstellen, Kratzspuren
Panzerdekor, L = 46,5 cm, ca. 28,1 g
Gebrauchsspuren, Druckstelle
reich ornamentiertes Gehäuse mit Emaillemalerei, floral ornamentiert, ‚Mädchen mit Apfel‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Stahl vergoldet, Datum bei ‚6‘, Mondphase, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Quartz, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Drücker liegt bei, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 43 cm
mit Datum, Monat, Wochentag, Sekunde und Mondphase bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
Stoppuhr, Metall, nicht gangbar
M.E. Freyer, Wetherby, Sterlingsilber, Schutzgehäuse in Metall, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, o.S.
Ausruf€ 60,–
guillochiertes Zifferblatt mit floralen Ornamenten, teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, o.S.
Metall, bestehend aus: Eisenbahnertaschenuhr, Rosskopf D. Deknock Oostende, Metall, Sekunde bei ‚6‘; Spindeluhr, 19.Jh.; Schlüsseluhr, Sekunde bei ‚6‘, o.S. teils nicht gangbar *zus. mit /20 und /24*
Ausruf€ 150,–
Regulateur, Metall, Zifferblatt mit Emailledekor, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Zifferblatt restauriert
Ausruf€ 50,–
bestehend aus: Savonette, Metall, mit Jagddekor, durchbrochen gearbeitetes Emaillezifferblatt, nicht gangbar, mit Ergänzungen; Herrentaschenuhr, Presto, 800 Silber, teils vergoldet, durchbrochen gearbeitetes Emaillezifferblatt, mit Haarrissen, nicht gangbar; Halbsavonette, Sterlingsilber, mit blauen Emailleziffern, nicht gangbar *zus. mit /21 und /29*
bestehend aus: Savonette, Longines, Metall, Gehäuse mit Eisenbahndekor, legiertes Monogramm AIC, Sekunde bei ‚6‘; zwei Spindeluhren, 19.Jh., Metall und Silber, dazu Uhrkette mit Schlüssel, Metall, L = 15 cm *zus. mit /22 und /25*
Gehäuse mit Blattornamenten und ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar
‚Eidechse mit Blättern‘, grünes Emailledekor, besetzt mit 16 Diamantrosen und drei facettierten Rubinen, Emaille minim bestoßen, im Etui (V)
Watch Co., 18 K GG, reich ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel beschädigt, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, mit Glasboden, Aufzug defekt
Werkdeckel Metall, mit farbigem Emailledekor, mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Gebrauchsspuren
Rückdeckel bez. IWC Probus, 585 RG, Sekunde bei ‚6‘, Kratzspuren, Glas lose
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Druckstelle
guillochierter Rückdeckel mit floralem Gravurdekor, nicht gangbar, o.S.
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse, Monogramm KG, datiert 28.3.(19)15, Gebrauchsspuren, Druckstelle
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, unvollständig, Druckstellen, nicht gangbar
L = 41 cm, ca. 9,5 g, Druckstellen, mit Ergänzungen
floral ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, mit osmanischen Ziffern, Emaille bestoßen, im Etui (V)
aus einer Damentaschenuhr, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor und Gravurdekor, ‚Veilchen‘, Zifferblatt fleckig, Zeiger unvollständig, Druckstellen, Emaille bestoßen
reich ornamentiertes Gehäuse, besetzt mit sieben Diamantrosen, leere Fassungen, Gebrauchsspuren
aus geflochtenem Haar, Montierungen in Metall vergoldet, L = 38 und 36 cm, dazu Anhänger, mit einer Haarlocke, Metall vergoldet, besetzt mit einer Kamee, ‚Kriegerportrait‘, Gebrauchspuren, unvollständig
besetzt mit Grandeln, brutto ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, ergänzte Spange in 925 Silber, L = 15,5 cm, brutto ca. 52,9 g, Kratzspuren
Watch Co., Schaffhausen, Ingenieur, Stahl, Datum bei ‚3‘, Leder-Satinband mit Original-Faltschließe in Stahl, dazu Original-Ansatzband in Stahl, Ergänzungsglied und Stellwerkzeug, Lunette mit Kratzspuren, im Original-Etui (V)
Master Collection, Vollkalender, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Chronograph, mit Wochentag und Monat, 24-Stunden, 12-Stunden-, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase, Glasboden, L = 22 cm, Kratzspuren, im Original-Etui (V)
750 GG, Automatic, Sekunde bei ‚6‘, Ansatzband in 585 GG, L = 20,5 cm, brutto ca. 91,0 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchs- und Kratzspuren
Olympian, Uhr in Metall vergoldet, Automatik, Datum und Wochentag bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Gebrauchspuren, berieben
Ausruf€ 40,–
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 106,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Atletico, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Quartz, ornamentiert, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 57,9 g, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
Elastoflexband in 585 GG, Braille-Zifferblatt, L = 20 cm, brutto ca. 53,6 g, Montage defekt, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, L = 22 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in Stahl, Datum und Wochentag bei ‚6‘, L = 19 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchs- und Kratzspuren
Stahl, teils vergoldet, Quartz, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Stahl, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui, dazu zwei weitere Original-Ergänzungs- Lederbänder, teils fleckig (V)
um 1950-60, 375 RG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, rückseitig mit Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 585 WG, satiniert, L = 18 cm, brutto ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verlängert
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 15,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 67,8 g, Gebrauchsspuren
Precision, Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 GG, L = 17 cm, brutto ca. 28,2 g, Zifferblatt fleckig, Druckstellen, Glieder unvollständig, nicht gangbar
Ladymatic, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 34,0 g, Druckstelle, ein Glied beschädigt, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 39,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr und ergänztes Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 24,9 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Zifferblatt, Lunette und Ansatzbänder besetzt mit zus. 227 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 68,7 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Damenarmbanduhr, Zürich, Uhr und Armband in 585 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 85,0 g, Druckstellen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17 cm, brutto ca. 22,3 g, nicht gangbar
um 1930-40, Uhr und Ansatzband in 14 K WG, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband ausgefasst mit 71 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 17,4 g, Zifferblatt fleckig, Sicherungskettchen verknotet
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 38,7 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 39,0 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 27,3 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
um 1930-40, Uhr in 18 K WG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 18 Altschliff-Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,50 ct., textiles Ansatzband mit Schließe in Metall, Sicherungskettchen, brutto ca. 11,1 g, nicht gangbar
Platin, ovale Lunette, besetzt mit 34 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 750 WG, vergoldet, satiniert, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 48,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, berieben
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 15 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Summit, Monte Carlo, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette zweireihig besetzt mit 71 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 50,3 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 15 cm, dazu vier Ersatzglieder, brutto zus. ca. 31,0 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Ansatzband besetzt mit 72 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 15,5 cm, brutto ca. 28,5 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 20,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, rechteckige Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 34,6 g, Schließe umgearbeitet
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 64 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., L = 19 cm, brutto ca. 36,4 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 25,9 g, Schließe umgearbeitet, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, mattiert, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 38,4 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband leicht verzogen, Schließe mit Ergänzungen
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 15 cm, brutto ca. 13,3 g, Druckstellen, ein Glied beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Quartz, geometrisch ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 35,5 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 34,5 g, Ansatzband verlängert, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Flechtdekor mit verdecktem Zifferblatt, besetzt mit einem Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 23,4 g, Ansatzband verfärbt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 27,3 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
um 1940-50, Uhr und Teil des Ansatzbandes in 585 GG, brutto ca. 16,4 g, unvollständig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Ansatzband besetzt mit vier Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,42 ct., L = 15 cm, brutto ca. 22,7 g, nicht gangbar
Stahl und Messing, teils vergoldet, Quartz, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Messing vergoldet, mit Lack-Dekor in rot und schwarz, 9,5 x 9,0 x 3,8 cm, Quartz-Werk ergänzt, Kratzspuren, Lackdekor unvollständig, im Original-Etui (V)
Messing, ornamentiert, Fuß lose, unvollständig, im Reiseetui (V)
Messing, ornamentiert, ohne Fuß, berieben, unvollständig, im Reiseetui (V)
Quartz, blaues Lackdekor, mit Perlmutt-Zifferblatt, H = 10 cm, Emaille beschädigt, im Original-Etui (V)
Panzerdekor mit rechteckig gearbeiteten Zwischenelementen, durchbrochen ornamentiert, L = 45 cm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Turmalin im Baguetteschliff von ca. 1,78 ct., flankiert von sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,71 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 14,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Farbsteine berieben – Schmuckpass-Kopie 10/2003 liegt in Kopie vor –
im Mittelteil besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,2 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 14,6 g (V)
crossover besetzt mit zwei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,80 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,3 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier kegelförmigen Farbstein-Cabochons, wie: roter und grüner Turmalin, Amethyst und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 44,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 19 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem facettierten Amethyst von ca. 5,50 cts. und einem facettierten Rauchquarz von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
49 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
mit 14 Anhängern in 18 K GG: ‚Fass‘, Judaica, ‚Mütze‘, ‚Sternzeichen Waage‘, ‚Hufeisen‘, ‚Herz‘, ‚Hand‘ (besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.), ‚Steuerrad‘ (besetzt mit einem roten Dekorstein-Cabochon), ‚Wanderschuh‘, ‚Schlüssel‘ und ‚Würfel‘, drei mit Goldmünzen, Frankreich, 10 Francs, Napoleon III., 1860; Schweiz, 10 Franken, 1922, und Russland, 5 Rubel, Nikolaj II., 1904, und ein Anhänger, 14 K GG, ‚Zahn‘, L = 21 cm, ca. 49,0 g, Gebrauchsspuren
Isabelle Fa für Wempe, L = 44 cm, ca. 143,2 g, berieben
stilisiertes Blatt, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,5 g
besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus: Collierkette mit Anhänger, Paar Ohrsteckern und Ring, besetzt mit zus. vier Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,2 – 11,3 mm, und zus. 19 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, RW 54, zus. ca. 16,3 g – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachbeständigenbüro Hanne Scheid 06/2014 über EUR 6.950,- liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von 16 Brillanten und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,5 g
Ausruf€ 580,–
ornamentiert, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 19 cm, ca. 39,6 g
dreireihig besetzt mit 39 rund-facettierten rosé- bis pinkfarbenen Saphiren im Farbverlauf von zus. ca. 1,40 ct., RW 56, ca. 7,7 g
crossover besetzt mit einer weißen und einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von 18 Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,2 g
Turmalin-Baguette von ca. 0,80 ct., umgeben von 24 Diamant-Trapezen und 24 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,2 g
besetzt mit einer barocken Süßwasserzuchtperle (ca. 43,0 x 11,5 x 5,5 mm), 18 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct. und 33 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 60 cm, ca. 34,6 g, ein Diamant bestoßen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer barocken silbergrauen Zuchtperle, H = 17,4 mm, einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g, Smaragd berieben
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,3 g
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,50 cts. und 13 Brillanten und 11 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 52, ca. 11,0 g, Ringschiene beschädigt, Farbsteine berieben, eine leere Fassung – passend zu Pos. 582 –
Schauseiten besetzt mit zus. 28 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,60 ct., 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 59, zus. ca. 13,6 g, umgearbeitet, Saphire berieben, zwei Saphire bestoßen, ein Diamant bestoßen, zwei leere Fassungen – passend zu Pos. 581 –
durchbrochen gearbeitet, L = 21 cm, ca. 56,8 g, Gebrauchsspuren
mit Kreuzanhänger, 750 WG, besetzt mit fünf blauen Topas-Carrées (beh.) von zus. ca. 1,82 ct., L = 42 cm, zus. ca. 17,4 g, Knickstelle
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,2 g
einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, und 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 9,6 – 10,8 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 50 cm
Flechtdekor, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 19,8 g (V)
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., und ein farbloser Dekorstein, RW 60, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 6,40 cts., ca. 5,0 g
besetzt mit ovaler Jade (ca. 9,2 x 7,0 mm), umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 57, ca. 4,8 g
besetzt mit einer barocken Südseezuchtperle (ca. 19,8 x 15,1 mm), umgeben von vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren bis geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und 30 dunkelbraunen Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 3,2 mm, RW 54, ca. 11,7 g
585 GG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einer Jade-Platte (ca. 35,0 x 29,5 mm und 23,0 x 20,0 mm), L = 85 cm, brutto ca. 81,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts. und je einem tropenförmig-facettierten Citrin von zus. ca. 9 cts., ca. 5,6 g
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 65,2 g, Gebrauchsspuren
Korallen, D = ca. 12,9 – 14,6 mm, Schließe und fünf Zwischenelemente in 750 GG, besetzt mit zus. 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 51 cm, ca. 184,6 g, Naturals, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,9 g, zwei Brillanten bestoßen
Silber, ornamentiert, florale Applikation in Roségold, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon und zwei Saphir-Cabochons, ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, ein Saphir-Cabochon bestoßen – Abb. S. 36 –
teils floral ornamentiert, Monogramm ZJ, brutto ca. 27,8 g, Druckstellen
geometrisch ornamentiert, mit Beinmontierung, brutto ca. 4,7 g, Spitze mit Gebrauchsspuren
durchbrochen floral ornamentierter Bügel, Kettendekor mit Kugelanhängern, ca. 98,0 g, Gebrauchsspuren, ein Glied unvollständig, im Original-Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 8.800,- liegt vor –
Metall, Kettendekor mit Kugelanhängern, H = 16 cm, berieben, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, florales Dekor, besetzt mit elf Korallen, D = ca. 6,2 – 13,2 mm, und zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, L = 9 cm, ca. 45,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Bronzeornament, Montage in 18 K GG, Goldschmiedearbeit, Kordeldekor, besetzt mit neun oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 7 cts., L = 7,6 cm, brutto ca. 21,7 g, Bronzeornament restauriert
Birkin, orangefarbenes Leder, 27 x 35 x 17,5 cm, Beschläge in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
königsblaues Leder mit Montagen in Metall vergoldet, ca. 27 x 38 x 2,5 cm, Gebrauchsspuren, in Schutzhülle
Teleskopgriff, braunes Leder, beschichtetes Canvas, Beschläge in Metall vergoldet, ca. 60 x 38 x 19 cm, Gebrauchsspuren
Meisterstück, Feder in 14 K GG und WG, im Original-Etui
Metall vergoldet, mit schwarzem Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, Montage lose, dazu vier Nachfüll-Patronen, Dupont, Royal Blue, im Original-Etui (V)
Meisterstück, Feder in 585 GG und WG, im Original-Etui (V)
eine Montage in Silber, besetzt mit Bernstein und geschliffenem Onyx, eine mit Rosenquarz, geschliffenem Bergkristall und Onyx, L = 19 und 21 cm
Ausruf€ 90,–
mit einem geschliffenen Rauchquarz (ca. 53,0 x 37,0 x 23,3 mm), ca. 53,5 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 74 cm, ca. 11,7 g
teils poliertem Bernstein, mit Gravurdekor ‚Deutsche Kriegsmeisterschaft Berlin 1942‘ (ca. 12,8 x 9,2 x 21,8 mm), ca. 178,6 g; Briefbeschwerer, aus teils poliertem Bernstein, mit Gravurdekor ‚Deutsche Kriegsmeisterschaft Berlin 1942‘ (ca. 9,7 x 7,1 x 16,9 mm), ca. 53,6 g; dazu zwei Pressbernstein-Plaketten, ‚Ostdeutsche Ski-Meisterschaft 1935 Sieger Hauptklasse Langlauf, 1935 Sieger Alterkl. 3 Langlauf‘, D = ca. 53 mm, zus. ca. 30,7 g, Gebrauchsspuren; dazu Pressbernstein-Plakette, mit Teilmontierung, farbiges Emailledekor, ‚Weltmeisterschaft Berlin 1936‘ (ca. 62,0 x 61,0 mm), brutto ca. 32,1 g, an der Unterkante bestoßen
versilberte Montierung, Griff in Form eines Schnauzers, mit Plakette ‚Norddeutsche Bernsteinindustrie Königsberg‘, mit Widmung ‚Weltmeisterschaft im Wurftaubenschießen Berlin 1936‘ (ca. 5,8 x 11,2 x 10,0 cm), unvollständig, Griff lose
teils oval, im Verlauf, D = ca. 5,0 – 18,0 mm, L = 56 cm, ca. 38,4 g, Gebrauchsspuren
polierten Bernsteinstücken im Verlauf, Schließe in Metall, L = 48 cm, ca. 117,7 g, Oberflächenmerkmale
im Verlauf, L = 8,0 – 19,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 72 cm, ca. 27,2 g
polierten Bernsteinstücken im Verlauf, Schließe in Bakelit, L = 52 cm, ca. 54,6 g
Montage in Silber vergoldet, mit Gravurdekor, Sicherungskettchen, ca. 53,5 g
im Verlauf, L = ca. 9,0 – 20,0 mm, L = 50 cm, ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, mit einem rautenförmig geschliffenen Bernstein, zentral besetzt mit einem Türkis, H = ca. 3,7 cm, ca. 2,4 g
besetzt mit Bernstein und Press-Bernstein, zwei besetzt mit grünem Achat, zus. ca. 21,6 g
Silber, einer mit weißem Emailledekor, besetzt mit geschliffenem Bernstein, zus. ca. 15,9 g
Mittelteil als drehbares Amulett, durchbrochen gearbeitet, L = 27,5 cm, ca. 180,8 g, drei Glieder gesprungen, Oberflächenmerkmale
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., anhängend je eine rechteckige geschnittene Jade-Platte, ca. 7,9 g
im Mittelteil dreireihig, mit 30 geschliffenen Bergkristallen, zwölf Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen und sechs geschliffenen Jadescheiben, L = 48 cm (V)
925 Silber, L = 47 cm, ca. 91,1 g
Devoted Heart, 925 Silber, offene Ringschienen, RW ca. 53, zus. ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
Georg Jensen, 925 Silber, Kugeldekor im Verlauf, teils geschwärzt, L = 52 und 21 cm, brutto zus. ca. 101,2 g, Gebrauchsspuren
Anhänger/Brosche, Georg Jensen, 925 Silber, L = 45 cm, ca. 24,7 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, ca. 18,7 g, im Original-Etui (V)
‚1837‘, 925 Silber, L = 44 cm, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
‚1837‘, 925 Silber, RW ca. 52, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Onyx, mit ungraviertem Wappenschild, RW 65, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, RW 63, ca. 6,6 g
mit ungravierter Lapislazuli-Platte, RW 62, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
Silber vergoldet, ‚Knoten‘, ca. 9,9 g, berieben
800 Silber, Meistermarke SIB, mit farbigem Emailledekor, ‚Porträts von Autofahrerinnen‘, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamantrose, ca. 1,8 g, Nadel leicht verbogen
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 2,0 g, Schieber in Metall ergänzt
Roségold, besetzt mit einem Altschliff-Diamant im Carréeschliff von ca. 0,02 ct., ca. 1,2 g
‚Golfschläger‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Silber, Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 8,6 g, Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüten, besetzt mit je einem runden Chrysopras, D = ca. 12,7 mm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 16,2 x 11,1 mm), RW 52, ca. 9,4 g (V)
aus 54, 49 und 46 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe als Mittelteil in 585 WG, besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 15,8 x 11,1 mm), L = 39 cm (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 9 cts., RW 53, ca. 11,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 28 cts., umgeben von 18 Brillanten und einer Diamant-Navette von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,2 g
stilisierte Blüte, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 15 cts., RW 55, ca. 8,5 g, berieben
aus 37 Perlen, D = ca. 9,4 – 12,8 mm, herzförmige Schließe in 585 GG, mattiert, L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)
und WG, besetzt mit je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
Mittelteil, 14 K GG und WG, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 15,5 cm, ca. 25,2 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Amethyst-Kugeln im Verlauf, D = ca. 8,0 – 12,0 mm, Schließe und Montierung in 925 Silber, teils vergoldet, L = 54 cm, dazu Einhänger, Silber vergoldet, mit einer geschliffenen Amethyst-Pampel, H = ca. 31,0 mm, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren, Amethyste mit Oberflächenmerkmalen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 52,5 g, Schließe verbogen
‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 8,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 48, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
und 14 K GG, ‚Davidstern‘, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 58 cm, ca. 17,8 g
besetzt mit je einem Aquamarin im Triangelschliff von zus. ca. 4 cts., ca. 3,1 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem herzförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 0,50 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 49, ca. 7,1 g
asymmetrisch besetzt mit fünf Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 16,5 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g
585 WG, mit einer barocken tropfenförmigen silbergrauen Zuchtperle, H = 13,0 mm, D = ca. 10,2 mm, L = ca. 40 cm, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren, verknotet, Schließe ergänzt
Meistermarke HS, ovaler Ringkopf, ornamentiert, besetzt mit einer Tahitizuchtperle, D = ca. 11,2 mm, und 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
satiniert, besetzt mit 17 rund-facettierten Farbsteinen wie: Citrin, Amethyst, Aquamarin, Peridot und Turmalin, L = 20 cm, ca. 32,3 g, eine leere Fassung, Farbsteine berieben, einer bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 5,85 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und einem Mondstein (ca. 9,1 x 7,4 mm), RW 58, ca. 7,5 g
Meistermarke Ralu, stilisierter Blätterkranz, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., und sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 15,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
und WG, Meistermarke Mabri, Mittelornament als Reißverschluss, variabel, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L maximal = 76 cm, ca. 61,1 g, Gebrauchsspuren
WG-Glieder besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 20 cm, ca. 42,9 g
besetzt mit fünf Brillanten und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
offene Enden besetzt mit einem herzförmig-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct., einem herzförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 16 Brillanten und zwei Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 4,3 g, berieben, ein Diamant bestoßen
besetzt mit je einem triangelförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g
geometrisches Gravurdekor, L = 21 cm, ca. 123,2 g, Schließe restauriert
besetzt mit je einem carréeförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin von zus. ca. 3 cts., ca. 8,7 g, im Etui (V)
750 GG und WG, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 6,3 g
Meistermarke LH, ornamentierter Ringkopf, zentral mit Sternelement, besetzt mit drei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 57, ca. 12,1 g
besetzt mit je einer goldfarbenen Südseezuchtperle, D = ca. 12,6 – 12,8 mm, ca. 6,3 g, im Etui (V)
im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 23,1 g
Schauseite ornamentiert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren, restauriert
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf farbigen Diamanten (beh.) in blau, gelb und braun von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,8 g
Panzerdekor, teils mattiert, besetzt mit zus. 12 Brillanten in gelb, orange und blau (beh.) und zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, RW 52, zus. ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren (V)
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 9,4 g
offene Ringschiene, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,3 g
zwischengefasst fünf ovale Lapislazuli (ca. 9,2 x 7,2 mm), L = 20 cm, ca. 33,1 g, Gebrauchsspuren, Lapislazuli berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 4.400,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 1 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 9,2 cm, ca. 16,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und je einem facettierten Turmalin-Carrée von zus. ca. 2 cts., ca. 5,2 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., Monogramm LW, ca. 34,2 g, Gebrauchsspuren
L = 41,5 cm, ca. 20,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 2,2 g
mit plastischem Delphin, besetzt mit einem Tansanit-Cabochon (beh.) von ca. 7 cts. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 12,0 g
‚Glücksklee‘, mit vier herzförmig geschliffenen Sodalithen, ca. 8,6 g
anhängend Kettenglieder im Verlauf, L = 37 cm, ca. 47,8 g, im Etui (V)
750 GG, ornamentiert, L = 39 und 19,5 cm, zus. ca. 67,1 g, Gebrauchsspuren (V)
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 16,1 g, Kratzspuren, im Etui (V)
im Mittelteil besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 54,9 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Charles Greig Johannesburg 02/1995 über Rand 21.850,- liegt vor –
roter Spinell, ca. 11,98 cts.
Altschliff-Brillanten, ca. 1,34 und 1,13 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad
zus. ca. 0,73 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad
Navetteschliff, zus. ca. 2,035 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, verplombt
im Tafelschliff, wie: Aquamarin, ca. 3,75 cts., Citrin, ca. 3,64 cts. und 3,24 cts., Amethyst, ca. 3,29 cts. und Turmalin, ca. 3,55 cts.
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, und ungefasster Brillant, ca. 0,76 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad
ca. 0,63 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad
im geringen Farb- und Reinheitsgrad
facettierter roséfarbener Beryll, ca. 19,83 cts.
hellblauer Topas (beh.), ca. 41,75 cts.
ca. 0,94 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste und Tafel
Topase in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 18,78 cts., einer an der Rundiste bestoßen
Zirkon, ca. 4,08 cts.
ca. 0,31 ct., ca. 0,30 ct. und 0,24 ct., einer bestoßen
ca. 0,21 ct., ca. 0,19 ct. und ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad *zus. mit /101 und /102*
pinkfarbener Turmalin, ca. 7,56 cts.
ca. 1,25 ct., berieben
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad
Spessartin (Granat), ca. 4,42 cts.
59 ungefasste Brillanten, zus. ca. 1,42 ct.; ca. 275 ungefasste Brillanten, zus. ca. 1,90 ct.; 28 ungefasste Brillanten, zus. ca. 0,58 ct.; 2 ungefasste Brillanten, zus. ca. 0,11 ct., insg. ca. 4,78 cts., teils beschädigt
Topas (beh.), ca. 13,09 cts.
orangefarbener Topas, ca. 2,32 cts.
grüner Turmalin, ca. 8,10 cts.
zus. ca. 0,45 ct.; 44 ungefasste Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,44 ct.; ca. 190 ungefasste Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 2,11 cts.; neun ungefasste Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,03 ct.; vier Diamantrosen, zus. ca. 0,01 ct.; 21 Diamantrosen, zus. ca. 0,19 ct.; Diamant-Baguette, ca. 0,06 ct., insg. ca. 3,29 cts.
zus. ca. 2,04 cts.; ungefasster Smaragd im Tafelschliff, ca. 0,49 ct.; 55 ungefasste Smaragd-Cabochons, zus. ca. 44,7 cts., teils bestoßen
grüner Farbstein, ca. 3,51 cts.
Peridot, ca. 6,70 cts.
zus. ca. 0,30 ct., dazu Konvolut ungefasste Brillanten, zus. ca. 1,16 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad
ca. 0,15 ct. (1x); zus. ca. 0,19 ct. (3x); zus. ca. 0,18 ct. (3x); zus. ca. 0,13 ct. (3x); zus. ca. 0,18 ct. (3x); zus. ca. 0,17 ct. (3x); zus. ca. 0,14 ct. (3x); zus. ca. 0,17 ct. (2x); zus. ca. 0,07 ct. (7x Diamanten); zus. ca. 0,08 ct. (2x); zus. ca. 0,23 ct. (2x); zus. ca. 0,20 ct. (4x); ca. 0,01 ct. (1x Diamant); zus. ca. 0,22 ct. (3x); zus. ca. 0,03 ct. (3x Diamanten); ca. 0,02 ct. (1x); zus. ca. 0,03 ct. (2x) *zus. mit /89, /90, /91, /92, /93 /94, /96, /97, /98 /105, /108, /109, /110, /111, /114 und /115*
carréeförmigen Cabochon-Schliff, ca. 2,56 cts.
tropfenförmig-facettierte Aquamarine, zus. ca. 6,89 cts., zwei Aquamarine berieben
grün-blauer Saphir, ca. 5,09 cts.
triangelförmig-facettierter Rubellit, ca. 3,91 cts.
Turmalin, ca. 1,35 ct.
ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)
ca. 0,21 ct. (1x Altschliff-Brillant); ca. 0,10 ct. (1x); zus. ca. 0,36 ct. (2x); ca. 0,19 ct. (1x); ca. 0,16 ct. (1x); durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad *zus. mit /99, /103, /104, /106*
zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad *zus. mit /113*
Turmalin im Fantasieschliff, ca. 3,63 cts.
Ausruf€ 380,–
Citrin, ca. 4,54 cts.
dazu zwei rund-facettierte Saphire, zus. ca. 0,72 ct.
oval, rund und tropfenförmig, zus. ca. 20 cts.; zwei ungefasste Wasseropale, zus. ca. 2,5 cts.; ungefasster Feueropal, ca. 3,0 cts., teils beschädigt, teils gesprungen
Diamanten, zus. ca. 4,73 cts.; acht ungefasste schwarze Diamanten, zus. ca. 0,31 ct.; drei ungefasste schwarze Diamanten, zus. ca. 0,03 ct.; zwei ungefasste schwarze Diamanten, zus. ca. 0,01 ct.; vier ungefasste schwarze Diamanten, zus. ca. 0,01 ct.
Reinheitsgrad, ca. 0,87 ct.; ca. 155 ungefasste Brillanten und Diamanten in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 4,70 cts., teils beschädigt
Peridote, zus. ca. 4,79 cts.
Turmaline, zus. ca. 4,16 cts., dazu ein ungefasster rund-facettierter Olivin, ca. 5,10 cts.
zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad
rechteckig-facettierter Lapislazuli, ca. 2,56 cts.; zwei Citrin-Carrées, zus. ca. 1,67 ct.; Achat im Tafelschliff, ca. 6,82 cts., Amethyst im Tafelschliff, ca. 4,12 cts.; oval-facettierter Citrin, ca. 6,29 cts.; sechs Rubine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 0,15 ct.; rund-facettierter Aquamarin, ca. 0,61 ct.; vier grüne Farbsteine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 4,44 cts.; 16 verschiedenfarbige Farb- und Dekorsteine, darunter Achat und Karneol, synthetische Spinelle und Korunde *zus. mit /74, /75, /76, /77, /78, /79, /80, /81, /82, /83, /84, /85, /87 und /88*
Amethyst im Tafelschliff, ca. 13,40 cts.
ca. 0,14 ct.; ungefasster rund-facettierter Aquamarin, ca. 0,03 ct.; fünf ungefasste Aquamarin-Carrées, zus. ca. 2,02 cts.; ungefasster Aquamarin-Carrée, ca. 0,32 ct.
im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.
vier oval-facettierte, zus. ca. 1,0 cts.; zwei rund-facettierte, zus. ca. 4,60 cts.; ein tropfenförmig-facettierter, ca. 3,80 cts.; neun Carées, zus. ca. 3,30 cts., dazu ungefasste Topase in verschiedenen Farben, wie: drei oval-facettierte, zus. ca. 1,60 ct.; fünf Carées, zus. ca. 2,40 cts., meist behandelt je beh.
sieben ungefasste Rubine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 0,99 ct., teils beschädigt; 13 ungefasste Smaragde, zus. ca. 0,09 ct.; dazu vier Diamantrosen; dazu eine barocke Perle, ca. 0,32 ct., gebohrt; dazu Perle, Montage in 14 K GG, ca. 0,4 g, Perle beschädigt
Tigeraugen, ‚Doppelköpfe‘, zus. ca. 7,6 g
Lagen-Karneole, ‚Ritterporträts‘, zus. ca. 7,7 g
Lagen-Onyx, ‚Ritterporträts‘, zus. ca. 9,0 g
Schliffformen, wie: Amethyst, ca. 44 cts.; Turmaline, zus. ca. 22,44 cts.; Citrine, zus. ca. 18,6 cts.; Zirkone, zus. ca. 2,81 cts.; Tansanite, zus. ca. 2,52 cts.; Peridote, zus. ca. 3,26 cts.; Rubellite, zus. ca. 2,97 cts.; Indigolithe, zus. ca. 3,84 cts., teils berieben
und ein ungefasster rund-facettierter Citrin, zus. ca. 125,85 cts.
Schliffformen, wie: Heliotrop, ca. 24,95 cts.; Labradorit, ca. 37,49 cts.; Lapislazuli, ca. 54 cts.; Achat, ca. 208,74 cts.; Türkis, ca. 7,54 cts.; Rosenquarz, ca. 17,16 cts.; Rauchquarz, ca. 34,16 cts.; Rutilquarz, ca. 23,78 cts.; Rhodochrosit, ca. 40,35 cts.; Chrysopras, ca. 27,06 cts.; Tigerauge, ca. 34,50 cts.; Calzedon, ca. 9,23 cts.; Malachit, ca. 1,81 ct.; Spectrolith, ca. 23,92 cts.; Amazonit, ca. 6,39 cts.; Goldfluss, ca. 74,65 cts.; Kardinal, ca. 123,44 cts., teils berieben
im Tafelschliff, zus. ca. 158,30 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Aquamarin, ca. 2,25 cts., zwei Amethyste, zus. ca. 6,04 cts., Turmalin, ca. 0,85 ct., Rauchquarz, ca. 13,28 cts., Citrin, ca. 5,43 cts., Opal, ca. 0,60 ct., Rosenquarz, ca. 3,49 cts., dazu drei hellblaue Dekorsteine und lose Zuchtperlen
aus geschnittenem Opal, ‚Vogelpaar‘, H = 4 cm, ca. 23,8 g, bestoßen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem grünen Turmalin-Cabochon von ca. 12 cts., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 62, ca. 10,8 g, Ringschiene restauriert, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
und Ring, 18 K GG, mit eingeschliffenen schwarzen Farbsteinplatten, besetzt mit zus. 73 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 37,5 cm, RW 49, zus. ca. 112, 2 g (V) – Rechnung Pass Man Gallery Las Vegas 09/2000 über USD 31.655,- liegt vor –
Farbsteinkugeln, D = ca. 7,6 – 8,9 mm, Kugelschließe in 750 WG, voll ausgefasst mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 46 cm, ca. 22,5 g, dazu Paar Ohrstecker, Metall, besetzt mit je einer schwarzen Farbsteinkugel, D = ca. 11,4 mm, eine Schraube in 585 GG, ca. 2,5 g
Flachpanzerdekor, im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 42,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., seitlich mit 52 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 3,50 cts., RW 54, ca. 17,4 g
aus 68 und 47 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, zwei Schließen, Montagen in 750 WG, in je einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 und 8,0 mm, L = 39 und 55 cm, variabel zu tragen
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 24,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich auf der Ringschiene sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 3,4 g, Altschliff-Brillanten mit Naturals, einer an der Rundiste bestoßen
crossover mit einer weißen und einer grauen Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ca. 3,0 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 20 Saphir-Navetten von zus. ca. 1,80 ct., RW 52, ca. 8,4 g
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 62,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke YT, floral ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4,50 cts. und 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Glieder, ornamentiertes florales Relief, L = 19 cm, ca. 62,4 g, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,4 g
585 GG und WG, besetzt mit zus. 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., zus. ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g
585 GG, ornamentiert, brutto ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
und WG, Flachpanzerdekor, WG-Glieder teils besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 50 cm, ca. 70,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,8 g
durchbrochenes Kordeldekor, diagonal besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 49, ca. 5,5 g
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 53, ca. 13,6 g, zwei Saphire bestoßen, zwei synthetische Rubine ergänzt
besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,0 g, ein Diamant bestoßen, Saphire berieben
rosettenförmiges Mittelteil, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 37 cm, ca. 5,5 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 19,6 g
Koralle und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
teils satiniert, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm), L = 44 cm, ca. 93,7 g (V)
geschwungener Ringkopf, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 59, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
aus 55 und 52 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,4 mm, variabel zu tragen, zwei mattierte Kugelschließen in 585 WG, besetzt mit zus. 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 94 cm, Druckstelle, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
‚Schmetterling‘, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,1 g
geometrischer Ringkopf, offene Ringschiene, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW ca. 57, ca. 6,8 g
585 GG, ornamentierte Boutons, ca. 5,6 g
L = 19 cm, ca. 40,4 g, verzogen
einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,5 g
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 3,4 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit drei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Aquamarin von ca. 2,50 cts., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 4,2 g
Meistermarke Strebel, mit je einem ovalen Türkis (ca. 24,6 x 17,6 mm), ca. 28,7 g, Türkise verschiedenfarbig (V)
aus 72 Perlen, D = ca. 6,1 – 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit insg. 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 6,4 mm, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben – Schmuck-Pass Juwelier Machenheimer 11/1987 über DM 1.300,- liegt vor –
oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,0 g
L = 19 cm, ca. 39,4 g, Druckstellen
mit 22 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
‚Elefant‘, besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
‚Rosen‘, besetzt mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,5 g
‚Gürtel‘, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 52, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Wempe, Schauseite ausgefasst mit 13 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 58, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Perldekor, besetzt mit acht hellblauen Topas-Carrées (beh.) von zus. ca. 2,50 cts., RW 57, ca. 16,0 g
Ausruf€ 520,–
Perldekor, besetzt mit 14 hellblauen Topas-Carrées (beh.) von zus. ca. 4,50 cts., ca. 22,7 g
L = 66 cm, ca. 17,1 g
L = 19 cm, ca. 45,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit 29 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., ca. 8,7 g, eine leere Fassung, Saphire berieben
585 RG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Blautopas (beh.) von zus. ca. 4,70 cts., ca. 3,7 g
besetzt mit acht Peridot-Carrées von zus. ca. 2,40 cts., RW 57, ca. 16,4 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,4 g
zwischengefasst drei oval-facettierte blaue und zwei oval-facettierte gelbe Saphire von zus. ca. 2 cts., L = 21,5 cm, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 15 cts., ca. 10,1 g
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Naturals an der Rundiste
oval-facettierten Smaragd von ca. 0,90 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,9 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,7 g, Smaragd berieben
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I, 1 Dukat, 1915, Nachprägung, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,0 mm, sechs Zwischenelemente, Mittelteil und Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 41 cm
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, Smaragd berieben
Meistermarke Ralu, stilisierte Schleife, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,8 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem ovalen Chrysopras (ca. 9,2 x 7,4 mm), anhängend je eine Süßwasserzuchtperle (ca. 7,1 x 4,0 mm), ca. 9,4 g
drei oval-facettierten und vier tropfenförmig-facettierten Topasen von zus. ca. 5 cts., RW ca. 59, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
Paar Ohrsteckern und Brosche, besetzt mit zus. 13 herzförmig- facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, hellblauer Topas (beh.), Citrin, Peridot und Granat, zus. ca. 7,8 g, Nadel leicht verbogen
bestehend aus: Paar Ohrstecker und Anhänger, besetzt mit zus. drei Opalen (beh.), D = ca. 11,7 mm, (ca. 15,2 x 11,9 mm), zus. ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
dreisträngig, L = 41,5 cm, ca. 24,5 g, Druckstelle (V)
mit beweglichen Ringelementen, L = 21,5 cm, ca. 11,0 g, Druckstellen
alternierend rautenförmige Elemente und ornamentierte Kugeln, L = 94 cm, ca. 23,5 g
frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,10 ct. und ‚Notenschlüssel‘, mit schwarzem Emailledekor, ca. 4,3 g
40 Süßwasserperlen, D = ca. 10,5 – 11,0 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 21,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Blüte, besetzt mit fünf Turmalin- Cabochons von zus. ca. 1,50 ct. und vier Mondsteinen, D = ca. 6,0 mm, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
Herzform, ca. 15,4 g
ca. 8,8 g, leichte Druckstellen, Nadel leicht verbogen
einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 55-57, zus. ca. 6,2 g, restauriert, verbogen, Farbsteine berieben
L = 49 cm, ca. 25,5 g
mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I, 1915, Nachprägung, RW 56, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
Knebelschließe, 750 GG und WG, Knebel besetzt mit zwei grünen Farbstein-Cabochons, L = 18,5 cm, ca. 30,6 g, Druckstelle
Ringkopf mit Kugelelementen, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 9 cts., RW ca. 56, ca. 12,2 g, Druckstelle
teils durchbrochen ornamentiert, L = 17 cm, ca. 43,6 g, restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,84 ct., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,47 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 6,6 g, Saphir berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Dr. Moegerbauer 04/1989 über DM 6.100,- liegt vor –
gedrehte Form, Schauseite besetzt mit fünf Rubin-Cabochons von zus. ca. 5 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren, Rubine berieben
750 GG, ornamentiert, je im Mittelteil besetzt mit einem Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und zus. 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., L = 42,5 und 18 cm, zus. ca. 92,6 g
Schauseite ausgefasst mit 26 Saphir-Carrées von zus. ca. 2,40 cts., ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
mit blauem Emailledekor, besetzt mit 16 roten und blauen rund-facettierten Dekorsteinen, ca. 11,1 g, Emaille bestoßen
Ausruf€ 460,–
Meistermarke Be, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 69,3 g, Druckstelle
besetzt mit einem Ceylon-Mondstein (ca. 14,4 x 12,2 mm), RW 54, ca. 7,2 g
einem oval facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
einem oval facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,8 g, Smaragd berieben, restauriert
‚Blüte‘, mit rotem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., RW 53, ca. 10,3 g, Rubin berieben
mit sieben Rubin-Carrees von zus. ca. 0,50 ct., einer besetzt mit sieben Saphir-Carrees von zus. ca. 0,55 ct. RW 59, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke ST, ornamentierte Kreise, ca. 5,2 g
oval facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 2,7 g, Rubin berieben
besetzt mit 16 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts., und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,1 g, zwei Diamanten bestoßen
im Mittelteil besetzt mit einem oval facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 10,2 g
mit einem oval facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g
besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,7 g
besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 5,3 mm, umgeben von einem rund-facettierten grünen und fünf rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
einem rund facettierten roten Turmalin von ca. 3 cts., RW 58, ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Amethyst-Navetten von zus. ca. 4 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen, ca. 15,5 g
Rundpanzerfacon im Verlauf, L = 18 cm, ca. 30,9 g
Ausruf€ 880,–
aus 50 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm, zwischengefasst 49 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 3,3 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, Meistermarke XX, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Fahrner, ‚Blüten‘, besetzt mit zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 5,0 mm, ca. 12,6 g
Ausruf€ 340,–
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,9 mm, Mittelteil in 18 K GG, Goldschmiedearbeit, ‚Menschen‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und einer Halbperle, D = ca. 14,3 mm, acht Zwischenglieder in 14 K GG, Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 43 cm, im Etui (V)
Meistermarke B, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 6,8 – 7,1 mm und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 12,5 g
aus 72 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, blütenförmige Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 6,3 mm, L = 18 cm
L = 20,5 cm, ca. 67,1 g, Gebrauchsspuren
gearbeitet, mit aufgelegten Kordelornamenten, besetzt mit einem rund facettierten roséfarbenen Dekorstein, umgeben von sechs rund facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., ca. 11,1 g, ein Amethyst bestoßen
oval facettierten Amethyst von ca. 9 cts., RW ca. 61, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, mit Widmungsgravur ‚Inge‘, L = 38 und 19 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 32,1 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht roséfarbenen synthetischen Saphir-Cabochons in Herzform und fünf rund facettierten grünen Dekorsteinen, RW 58 ca. 8,3 g
L = 20 cm, ca. 37,9 g, Druckstellen
585 GG, ornamentiert, besetzt mit je einer Biwa-Perle (ca. 25,8 x 8,5 mm), ca. 12,3 g
mit einer Goldmünze, Mexiko, 1/2 Pesos, RW 55, ca. 6,8 g
L = 90 cm, ca. 39,2 g, Gebrauchsspuren
Baummotiv, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 37 cm, ca. 5,5 g, im Original-Etui
im Mittelteil besetzt mit 49 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 43 cm, ca. 18,5 g, verzogen, im Etui
aus 133 und 137 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Schließe in 585 WG, geometrisch ornamentiert, besetzt mit drei rund-facettierten weißen Farbsteinen, L = 64 cm, Gebrauchsspuren
14 K GG und WG, stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit elf Saphircabochons von zus. ca. 1,20 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 10,5 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., zwei facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., zwei Altschliff-Diamanten und sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,9 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 24 Diamantrosen, ca. 6,1 g, Nadel leicht verbogen
14 K GG, verschlungene Form, ca. 17,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., RW ca. 51, ca. 3,0 g, mit Ergänzungen
ornameniert, L = 44 cm, ca. 33,8 g (V)
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei rund facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,5 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 16 Diamantrosen, ca. 4,3 g, mit Ergänzungen
brutto ca. 42,4 g, inkl. Ergänzungsglied (V)
Silber, floral ornamentiert, besetzt mit zehn Diamantrosen, einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 5,4 mm, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
und Silber, mit fünf geschliffenen Almandinen, Montage besetzt mit vier Diamantrosen, L = 2,3 cm, ca. 7,9 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen, synthetischen, facettierten, orangefarbenen Saphir, RW 50, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant, zwei Diamanten im 8/8-Schliff und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., und fünf synthetischen facettierten Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 2,6 g, verbogen, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung, berieben
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 52, ca. 3,1 g
Schauseite blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., zwölf Diamantrosen und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren, verbogen
8 K GG und Walzgold, maritimes Motiv mit Anker und Vögeln, besetzt mit fünf Halbperlchen und zwei Rubin-Cabochons, brutto ca. 5,8 g, verbogen, drei leere Fassungen, Sicherungskettchen in Metall ergänzt
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., RW 61, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren, Dekorstein berieben
besetzt mit drei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, Turmalin berieben
14 K Roségold und WG, besetzt mit zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 2,6 g, berieben
rückseitig mit farbigem Emailledekor, dazu Schmuckornament, Silber, filigran, zus. ca. 17,1 g, beschädigt, restauriert, mit Ergänzungen
stilisierte Blume, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 18,3 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein und zwei Dekorperlen, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
fünf Opalen, RW 54, ca. 2,6 g, ein Opal bestoßen, mit Ergänzungen
‚Hufeisen‘, besetzt mit 14 Türkisen und acht Diamantrosen, ca. 2,6 g, restauriert, mit Ergänzungen, ein Türkis bestoßen, leicht verfärbt
und Metall, mit einer Miniatur, ‚Romantische Landschaft mit Boot‘, L = 4,4 cm, restauriert, mit Ergänzungen, dazu Anhänger, um 1920, Elfenbein mit Silbermontage, ‚Kavalier und Dame‘, H = 6,2 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 48 cm, Gebrauchsspuren
mit drei Anhängern aus schwarzem, grünem und rotem Dekorstein, Montagen je in 18 K Roségold, L = 19 cm, brutto ca. 62,7 g, Druckstellen
L = 45 cm, ca. 39,8 g
mit Meanderbanddekor ca. 3,9 g
mit einem Anhänger, gelber dekorstein, Montierung in 18 K Roségold, L = 20 cm, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
spindelförmig, teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit elf farbigen Dekorstein-Cabochons, ca. 8,7 g, eine leere Fassung
Goldschmiedearbeit, mit farbigem Emailledekor, anhängend zwei Grandeln, ca. 18,5 g, Emaille berieben, unvollständig
aus 25 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm
von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert, Brillant berieben
gedrehte Form, ca. 6,3 g, ein Rückstecker in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
teils satiniert, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 5,5 g
333 GG, L = 46 und 19 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,0 g
Anhänger, 585 GG, ‚Kutsche‘, besetzt mit zwei roten und zwei grünen Dekorsteinen, L = 19,5 cm, ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem Smaragd-Carree von zus. ca. 0,80 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., anhängend zwei oval facettierte Tansanite von zus. ca. 2 cts., ca. 4,1 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren – Schmuck-Pass Juwelier Machenheimer 11/1987 über DM 4.000,– liegt vor –
einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 2,6 g
mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 1,8 g
Meistermarke HPB, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., RW 52, ca. 8,0 g, Brillant bestoßen, berieben
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 27,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren, Stecker leicht verbogen
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 4,6 g
besetzt mit fünf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,04, RW 50, ca. 3,7 g
Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Lapislazuli, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 48, ca. 2,4 g
Mittelornament als ‚Glücksklee‘, besetzt mit 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., blaues Emailledekor, L = 38 cm, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren – passend zu 954 –
mit drei geschliffenen, roséfarbenen Korallen und 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,46 ct., RW 55 und 56, zus. ca. 14,1 g, unvollständig, eine Koralle beschädigt – passend zu 953 –
teils ornamentiert, ca. 9,6 g, Druckstelle
D = ca. 9,7 – 10,2 mm, und 17 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,3 mm, Schließe in 750 GG und WG, L = 60 cm, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem Brillant-Solitär von 0,85 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
L = 19 cm, ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit je einem synthetischen Sternsaphir, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Schrauben in 585 WG ergänzt, zus. ca. 4,8 g
besetzt mit je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, RW 51, ca. 7,9 g, leicht verbogen
ornamentierte Boutons, ca. 2,8 g
verschlungene Kreise, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Panzerdekor, besetzt mit sieben ovalen Lapislazuli (ca. 7,6 x 5,7 mm), L = 19,5 cm, ca. 28,3 g, Lapislazuli berieben
Kreise, besetzt mit einem oval facettierten Citrin von ca. 8 cts., ca. 10,5 g, dazu Collierkette, 500 GG, L = 61 cm, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
oval facettierten Citrin von ca. 6 cts., RW 52, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
tropfenförmig facettierten Citrin von ca. 12 cts., ca. 8,1 g
14 K GG, ornamentiert, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,4 g
besetzt mit acht Citrin-Carrees von zus. ca. 3 cts., RW 60, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 10,0 mm, mattierte Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, L = 90 cm
geometrisch ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 37,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
im Mittelteil liegende Wildkatze, mattiert, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 47 – 50 cm, ca. 18,9 g
‚Liegende Wildkatzen‘, besetzt mit je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., eine Schraube in 375 GG ergänzt, zus. ca. 4,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GB, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 8,1 g
Ausruf€ 680,–
alternierend besetzt mit drei Rubin-Cabochons und zwölf Rubin-Carrées von zus. ca. 1,93 ct., drei Saphir-Cabochons und zwölf Saphir-Carrées von zus. ca. 1,51 ct., zwei Smaragd-Cabochons und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., L = 20 cm, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben, eine Smaragd bestoßen – Schmuckpass 12/1992 und Rechnung Juwelier Machenheimer 09/1993 über DM 2.800,- liegen vor –
einer Rubin-Navette von ca. 0,10 ct., einem rund facettierten Saphier von ca. 0,03 ct., einem Smaragd-Carree von ca. 0,03 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,43 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 1,4 g
besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 4,7 g, restauriert, berieben
‚Rosengebinde‘, ca. 14,4 g
L = 96 cm, ca. 47,1 g
‚Halbkugeln‘, besetzt mit je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., eine Schraube in 585 GG ergänzt, zus. ca. 4,9 g, eine Schraube in Metall ergänzt
Mittelteil als Halbkugel, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., L = 36 cm, ca. 4,5 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 4,7 g, Ringschiene restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren – Schmuck-Pass Juwelier Machenheimer 11/1987 über DM 3.500,– liegt vor –
Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,38 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und tropfenförmige facettierten, grünen Achaten, RW 51, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
diagonal besetzt mit sieben Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,6 g
Glliederdekor mit ovalen Zwischenelementen, L = 60 cm, ca. 9,5 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubellit von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,1 g
L = 20 cm, ca. 43,3 g, berieben, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit einem oval facettierten Saphir von ca. 0,60 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
Ringkopf, besetzt mit einem rund facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von zehen Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 3,7 g
je einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, umgeben von je acht rund facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 10,3 g
im Mittelteil besetzt mit neun rund facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 19 cm, ca. 25,5 g, berieben, zwei Saphire bestoßen, Schließe verbogen
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von je 15 Diamanten im 8/8- und Altschliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,5 g, eine Montage beschädigt, Gebrauchsspuren
mit einer Halbperle, D = ca. 11,0 cm, RW 56, ca. 4,8 g – passend zu lfd.Nr. 23 –
Kordeldekor, mit je einer Halbperle, D = ca. 10,5 mm, ca. 4,6 g – passend zu lfd.Nr. 11 –
ornamentiert, besetzt mit einem runden facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., RW 52, ca. 9,7 g, berieben, Aquamarin minim bestoßen
oval facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., umgeben von kreisförmigen Ornamenten, RW 58, ca. 4,0 g
Gravurdekor, L = 19,5 cm, ca. 40,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,70 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 52, ca. 4,9 g
drei Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,1 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., L = 44 cm. ca. 2,4 g
einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 57, ca. 3,3 g
besetzt mit zwei rund facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 2,9 g, Smaragde berieben
‚Blüten‘, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g
zwischengefasst fünf Smaragd- Cabochons von zus. ca. 2 cts., L = 17,5 cm, ca. 13,5 g, Oberflächenmerkmale
zwischengefasst drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und drei Smaragd- Cabochons von zus. ca. 0,90 ct., L = 17,5 cm, ca. 15,4 g, Farbsteine teils berieben
einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,7 g, Smaragd berieben
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 2,8 g
Ringkopf, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 66, ca. 5,1, Gebrauchsspuren
Rosettenform mit Anhängeteil, besetzt mit je 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,9 g
geschliffene Farbsteine, wie: Bergkristall, Rosenquarz, Aquamarin und Turmalin in unterschiedlichen Schliff-Formen, Schließe in 750 WG, rumdum besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 90 cm, Oberflächenmerkmale (V)
brutto ca. 18,0 g, Druckstellen
D = ca. 8,0 mm, 35 Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 8,1 mm, und 10 kugelförmige Zwischenelemente in 14 K GG, ornamentierte Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 90 cm, Gebrauchsspuren, Perlen berieben
ornamentiert, besetzt mit einem Chrysopras (ca. 13,1 x 9,8 mm) RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 20 cm, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
L = 42 cm, ca. 35,8 g, Gebrauchsspuren
von zus. ca. 0,12 ct., flankiert von sechs rund facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,5 g
anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, L = 42 cm, ca. 16,6 g
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,2 g
fünf rund facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 4,8 g
‚Knoten‘, RW 53, ca. 2,5 g
stilisierte Schlange, besetzt mit acht verschiedenfarbigen Diamanten im Brillantschliff (teils beh.), von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 50, ca. 5,6 g
ornamentierte Dreiecksform, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,1 mm, RW 61, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, Rubine berieben
geschwungener Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren
Schau- und Innenseiten besetzt mit je 23 rund-facettierten Chromdiopsiden von zus. ca. 4,69 cts., ca. 6,2 g, zwei leere Fassungen
ornamentiertes Mitteltei, Monogramm LW, L = 17 cm, ca. 63,6 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
oval-facettierten und zwölf rund-facettierten hellblauen Dekorsteinen, RW 53, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 1,8 g
Ringkopf, mit blauem Emailledekor, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., zwölf synthetischen Rubinen und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm, RW 52, ca. 8,2 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
mit Münzanhänger, Fassung in 14 K GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1908, L = 19 cm, ca. 57,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, 1912, L = 66 cm, zus. ca. 46,5 g, Kratzspuren
bestehend aus Ring und Anhänger, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, zus. ca. 7,3 g
Meistermarke KC, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Jade-Cabochon, D = ca. 9,3 mm, ca. 5,3 g
Schlangenhautdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 5,1 g
besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., L = 20 cm, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form mit Kordelornament, besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 6,8 g, Rubine berieben, Gebrauchsspuren
neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g
Goldschmiedearbeit, geometrisches Dekor, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g
aus ca. 259 Rubinlinsen, D = ca. 2,8 – 7,5 mm, und 48 Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 3,8 mm, Schließe und Zwischenkugeln in 585 GG, L = 66 und 18 cm (V) *zus. mit /3*
ornamentiert, brutto ca. 16,5 g, Druckstellen
L = 21 cm, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer geschnittenen roséfarbenen Koralle, durchbrochen gearbeitet, ‚Blumen mit Vase‘ (ca. 36,0 x 25,0 mm), ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, WG-Glieder besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 6,4 g
mit einer Goldmedaille (986), ‚Kelheim an der Donau‘, Öse in Metall ergänzt, zus. ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei ovalen Opalen (ca. 11,0 x 7,5 x 4,0 und 10,1 x 6,9 x 4,0 mm), und 30 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 9 cts., L = 17,5 cm, ca. 19,8 g
Meistermarke GE, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 12,8 x 8,6 mm), umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
kastenförmige satinierte Glieder, im Mittelteil zweireihig, L = 47 cm, ca. 19,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten hellgelben Dekorstein, RW 58, ca. 12,4 g
aus 63 teils barocken Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, und 43 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 90 cm, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
14 K GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., anhängend zwei rund-facettierte Amethyste von zus. ca. 0,60 ct., zwei tropfenförmig-facettierte Amethyste von zus. ca. 3,50 cts., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct. und zwei Halbperlen, D = ca. 2,2 mm, ca. 12,9 g, unvollständige Broschenmontage, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten, einem Altschliff-Diamant und einer Diamantrose von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
750 GG und Silber, besetzt mit je zwei oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5 cts. und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., umgeben von je acht Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 5,4 mm, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
sechsreihig, Kordeldekor, ornamentierte Zwischenelemente, L = 18 cm, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
filigranes Dekor, teils granuliert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., Sicherungskettchen in Metall ergänzt, brutto ca. 5,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 59, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
585 GG, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 24,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und 22 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 2,9 g
Schauseite dreireihig, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., seitlich fünf Diamantrosen, RW 52, ca. 1,9 g, eine leere Fassung, Farbsteine berieben
diagonal besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 2,0 g
rundum besetzt mit 116 Diamantplatten von zus. ca. 1,70 ct., RW ca. 54, ca. 7,7 g, Diamanten mit Naturals
alternierend besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,0 mm, ca. 7,8 g
ornamentiert, ca. 1,7 g, restauriert, Druckstellen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 1.200,- liegt vor –
Kordeldekor, RW 51, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Schließe in Metall vergoldet, L = 40 cm, ca. 22,3 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentierte Glieder mit farbigem Emailledekor, ‚Rosen‘, L = 19 cm, ca. 39,2 g, Druckstellen
ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 4 cts. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und Walzgold, mit aufgelegten teils floralen Ornamenten, besetzt mit einem Türkis, D = ca. 3,9 mm, H = 5,2 cm, brutto ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren, Montage unvollständig, dazu Collierkette, 333 GG, L = 54 cm, ca. 3,5 g
ornamentiert, zentral besetzt mit Haarflechten hinter Glas, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
585 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts. und einer Saatperle, D = ca. 2,1 mm, L = 42 cm, ca. 1,6 g
besetzt mit je drei Saatperlchen, anhängend je ein oval-facettierter Aquamarin von zus. ca. 1,60 ct., ca. 2,1 g
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Amethyst von ca. 7 cts. und sieben Halbperlchen, L = 7,5 cm, ca. 4,0 g, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., umgeben von 20 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm, ca. 6,8 g
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 6,7 g, Druckstellen, Schließe in 333 RG ergänzt
14 K GG, viereckig ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., montiert im Plexiglas-Rahmen, brutto ca. 19,6 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct. und einer Saatperle, D = ca. 2,7 mm, dazu Collierkette, 585 GG, L = 41 cm, zus. ca. 3,4 g
L = 45 cm, ca. 52,4 g, ohne Schließe
L = 60 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
950 Platin, L = 50, ca. 20,7 g
L = 38 cm, ca. 18,2 g
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 44 cm, ca. 37,2 g (V)
im Mittelteil blütenförmig, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren, restauriert
L = 36 cm, ca. 11,9 g
L = 36 cm, ca. 3,7 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., L = 60 cm, ca. 13,5 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 43 cm, ca. 27,3 g (V)
L = 39 cm, ca. 8,4 g
L = 38 cm, ca. 7,8 g
Gliederdekor, mit Anhänger, 14 K GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und einer synthetischen Rubin-Navette, L = 50 cm, ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 41 cm, ca. 9,4 g
18 K WG, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,30 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 40 cm, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
333 GG und WG, L = 52 cm, brutto ca. 3,7 g, restauriert
‚Nugget‘, ca. 13,6 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 44 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Glieder mit Kugeldekor, L = 39 – 45 cm, ca. 28,4 g
alternierend besetzt mit zus. 83 Jade-Kugeln, D = ca. 4,9 – 5,1 mm, 16 Korallkugeln, D = ca. 5,1 – 5,6 mm, 32 Zuchtperlen, D = ca. 4,4 – 5,0 mm, und 32 ornamentierten Zwischenelementen in Metall vergoldet, Kugelschließe in 750 GG, L = 82 cm, Gebrauchsspuren
750 Roségold, ‚Frau mit verbundenen Augen‘, zus. ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren
runder, ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Jade-Cabochon, D = ca. 15,0 mm, RW 55, ca. 10,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,4 g
D = ca. 7,1 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 15 rund-facettierten, teils synthetischen Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 54 cm, Gebrauchsspuren
wabenförmige Glieder, ornamentiert, mit floralem Gravurdekor, L = 18 cm, ca. 71,6 g
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und 13 Rubin-Navetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 62, ca. 3,1 g
Meistermarke GE, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 10,5 x 9,0 mm), und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., RW 51, ca. 9,8 g
ornamentiert, zwischengefasst 18 polierte Granate, variabel zu tragen, L = 20 und 41 cm, brutto ca. 14,1 g
besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,75 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., L = 38 cm, ca. 3,2 g
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1 ct., RW 54, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Turmalin-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 2,5 g, Farbsteine berieben, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 2,1 g, Brillant mit Natural an der Rundiste
stilisierte Schleife, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
L = 20 cm, ca. 23,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1903, L = 68 cm, ca. 23,9 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit vier rund-facettierten Achaten, L = 19 cm, ca. 26,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 4,3 mm, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
rechteckige, teils ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 38,5 g, Druckstellen, Kratzspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 2 cts., RW 54, ca. 4,1 g, Amethyst berieben
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., RW 57, ca. 7,1 g, berieben
aus 62 und 58 Perlen, D = ca. 6,3 – 6,9 mm, sternförmig durchbrochen gearbeitete Schließe, besetzt mit 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm (V)
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 94 cm
aus 21 und 21 Perlen, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 13 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, Gebrauchsspuren
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, ca. 5,1 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 43 cm, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil floral besetzt mit fünf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und einer Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, L = 17,5 cm, ca. 7,7 g, umgearbeitet
L = 74 cm, ca. 19,5 g
Ausruf€ 760,–
585 Roségold und GG, Erbsdekor, durchbrochen ornamentiert, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Ludwig II, 1877, Nachprägung, L = 70 cm, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem achteckig-facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., Ringschiene innen mit Widmung, RW 53, ca. 5,1 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, Aquamarin berieben
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschafffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 1.400,- liegt vor –
ornamentierte Glieder, L = 20 cm, ca. 44,9 g, verzogen
aus 124 Chrysopras-Kugeln, D = ca. 6,0 – 5,1 mm, L = 60 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., 12 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 41 cm, ca. 3,3 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Gulden, Franz Josef I, 1892, Nachprägung, ca. 8,8 g, dazu Colllierkette, 500 Roségold, L = 62 cm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
‚Davidstern mit Schriftzeichen‘, L = 40 cm, ca. 7,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir von ca. 3,50 cts., RW 55, ca. 11,5 g, berieben
mit einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Königin Victoria, 1893, ca. 13,6 g
‚Davidstern‘, Monogramm LG, ca. 1,9 g
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,70 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, mit Schraubgewinde, ca. 0,5 g, ohne Rückschrauben
‚Sitzende‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 60 cm, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem synthetischen Alexandrit, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
‚Pelikan mit Jungen im Nest‘, ca. 7,6 g
‚Pelikan mit Jungen im Nest‘, ca. 3,8 g, Schieber in Metall ergänzt
‚Fliege‘, besetzt mit fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,06 ct., einem tropfenförmig-facettierten Rubin, zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,08 ct. und einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., ca. 1,8 g, restauriert, leere Fassungen, beschädigt
Ausruf€ 70,–
1974, ca. 33,9 g
1970, ca. 33,9 g
1971, ca. 33,9 g
1973, ca. 33,9 g
1975, ca. 33,9 g
1976, ca. 33,9 g
1977, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung
Coronet Head Double Eagle, 1901, Philadelphia, ca. 33,8 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1908, Philadelphia, ca. 33,8 g
Coronet Head Double Eagle, 1899, Philadelphia, ca. 33,4 g
1853, Philadelphia, ca. 1,7 g
1978, ca. 8,0 g
Nikolaj II., 1897, ca. 12,9 g
Nikolaj II., 1900, ca. 8,6 g, Randfehler
Nikolaj II., 1900, ca. 8,6 g
Nikolaj II., 1899, ca. 8,6 g
Nikolaj II., 1902, ca. 8,6 g, Randfehler
Mehmet V. Resat, 1327, (1909), ca. 7,2 g
Abdul Meschid, 1255, (1839), ca. 7,0 g
Mehmet V. Resat, 1327 (1909) ca. 1,8 g
40. Jahrestag der Krönung von Kaiser Franz Joseph I., 1907, ca. 33,8 g
8 Gulden/20 Franken, Franz Joseph I., 1892, ca. 6,5 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Königin Viktoria, 1888, ca. 8,0 g
Königin Viktoria, 1891, ca. 8,0 g
Königin Viktoria, 1894, ca. 8,0 g
Königin Viktoria, 1897, ca. 8,0 g
Königin Viktoria, 1899, ca. 8,0 g
Königin Viktoria, 1900, ca. 8,0 g
Königin Viktoria, 1901, ca. 8,0 g
König Edward VII., 1902, ca. 8,0 g
König Edward VII., 1903, ca. 8,0 g
König Edward VII., 1905, ca. 8,0 g
König Edward VII., 1907, ca. 8,0 g
König Edward VII., 1910, ca. 8,0 g
König Georg V., 1911, ca. 8,0 g
König Georg V., 1912, ca. 4,0 g
Georg V., 1912, ca. 8,0 g
König Georg V., 1932, ca. 8,0 g
Willem III., 1879, ca. 6,7 g
1877A, ca. 6,5 g
ca. 6,4 g
1 Lammdukat, 1700, ca. 3,5 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1900, ca. 8,0 g, Nachprägung
Freie und Hansestadt Hamburg, 1911, ca. 7,9 g, Nachprägung
Albert König von Sachsen, 1879E, ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1887, ca. 8,0 g
Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1895, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889, ca. 7,9 g
2010, ca. 15,55 g
ca. 10,5 g
‚Villa Hammerschmidt in Bonn‘, ca. 7,9 g; Goldmedaille (986), ‚Weinort Hallgarten im Rheingau‘, ca. 3,5 g; zwei Goldplättchen (750), ca. 6,0 g
ca. 100 g, eingeschweißt
Johann Georg Kurfürst von Sachsen, 1645
Maximilian II., König von Bayern, Wiederherstellung der Mariensäule im Jahr 1855
Maximilian II., König von Bayern, Wiederherstellung der Mariensäule im Jahr 1855, berieben
Ludwig II., König von Bayern, Zum Friedensschluss zu Frankfurt am Main am 10. Mai 1871
Germanisches Nationalmuseum, 1952
150. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1955
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, ‚Türkenlouis‘, 1955
100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957
150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte, 1964
3 Reichsmark, Rheinlandräumung, 1930, 3 Reichsmark, 100. Todestag von Carl Reichsfreiherr vom Stein, 1931
darunter: Carinus, 283-285; Constantinus II., 337-361; Constantinus I. 335-341 */29-33*
Friedrich Wilhelm III. König von Preussen, 1818A
5 Mark, Otto, König von Bayern, unter Vormundschaft von Prinzregent Luitpold, 1907; 2 x 2 Mark, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911; 3 Mark, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911; 5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913; 5 Mark, Ludwig III., König von Bayern, 1914; 36 Silbermünzen, à 1 Mark; 5 Silbermünzen, à 1/2 Mark; 3 Reichsmark, Rheinlandräumung, 1930, Silbermünze, BRD, 5 Mark, 1951; Münze, Serbien, 2 Dinara, Alexander I. König der Serben, Kroaten und Slowenen, 1925; sowie zwei Kleinmünzen und eine Medaille, Firmungstaler von Passau; Knopf aus 6 Kreuzer-Münze 1740; Johannes Paul II.-Medaille, versilbert
drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Reichsmark, davon 2 x Hindenburg und 1 x Garnisonskirche; sowie 33 Kurs- und Kleinmünzen sowie Medaillen, teils Silber, aller Welt; Reichsbanknoten, Notgeld, Darlehnskassenscheine, Banknoten Österreichisch-Ungarische Bank
1 Vereinstaler, Preussen, Zur Krönung in Königsberg 1861; Silbermünzen, Deutsches Reich: 1 Siegestaler, Preussen, Wilhelm I., König von Preussen, 1871; 2 x 2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 1 x 3 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; 3 Münzen, à 5 Reichsmark, 1934 und 1935, je Garnisonskirche und 1936, Paul von Hindenburg; Münzen, BRD: 8 Silbergedenkmünzen, à 10 DM; 10 Silbermünzen, à 5 DM, 2 Silbergedenkmünzen, à 5 DM; Silbermünze, Österreich, 50 Schilling, Theodor Körner, 1973; Münze, Kanada, 1 Dollar, Elisabeth II., 1973; 2 Münzen, USA, à half Dollar, 1964, 1971; Münze, Sowjetunion, 1 Rubel, 100. Geburtstag von Nikolaj Lenin, 1970; Nachprägung einer Münze, Reichstaler, Stadt Köln, 1705, 835 Silber, geprägt für BfG 1975; Silbermedaille (999), Gerhard Domagk, Zum 50. Jahrestag der Nobelpreis-Verleihung, in Münzschatulle
Hochzeit von Kronprinzessin Margaretha und Henri Marie Jean Andre Comte de la Borde, 1967 und Hochzeit von Prinzessin Benedikte, 1968, Zum Tode von Frederik IX., 1972, zus. ca. 61,5 g; Silbermünze (800), Südafrika, 1 Rand, Landesname ‚Suid-Afrika‘, 1967, ca. 15 g; Silbermünze (800), Südafrika, 5 Shillings, 1948, ca. 28,3; Silbermünze (500), Südafrika, 5 Shillings, Jan van Riebeck, ca. 28,3 g; Silbermünzen (916/835/800), Portugal: 500 Réis, Ludwig I., 1889; 500 Réis, Carlos I., 1899 und 1908; 1 Escudo (835), 1916, ca. 25 g; 50 Centavos (835), 1913 ca. 12,5 g; 10 Cents, 1915, ca. 2,5 g; 10 Escudos, 1954, ca. 12,5 g; 20 Escudos, 1953, ca. 21,0 g; 10 Escudos, 1932, ca. 12,5 g; Silbermünzen (830/900), Türkei: 20 Kurus, 1916-1918; 25 Lira, 50 Jahre Türkische Nationalversammlung, 1970; 50 Lira, 900. Jahrestag von Manzikert, 1971; 50 Lira, 50. Jahrestag des Einzuges von Mustafa Kemal in Smyrna, 1972, zus. ca. 80 g; Silbermünzen (720), Mexiko: 25 Pesos, 1968; 5 Pesos, 1952; 5 Pesos, 200. Geburtstag von Miguel Hidalgo, 1953, zus. ca. 78 g; Silbermünzen, Deutsches Reich: 5 Mark, Friedrich August, König von Sachsen, 1908; 3 Mark und 5 Mark, je Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1911 und 1904; 5 x 5 Reichsmark, Hindenburg; 1 x 5 Reichsmark, Garnisonskirche; 4 x 2 Reichsmark, Hindenburg; 3 x 1 Mark; 1 x 1/2 Mark; sechs Silbermünzen (800/500), Kanada, à 1 Dollar: 100 Jahre Kronkolonie, 1958; Pelzhändler, 1963 und 1966, 100. Jahrestag der Konferenzen von Charlottetown und Quebec, 1964; Kanadagans, 1967; Berittene Nordwestpolizei, 1973; zwei Silbermünzen, Kanada, à 50 Cent, 1964, 1966; Silbermünze, Australien, 50 Cent, 1966; Münzen, Schweiz: 1 x 5 Franken, 2 x 2 Franken, 2 x 1 Franken; 3 Silbermünzen (720), Niederlande, 2 x 10 Gulden und 1 x 2 1/2 Gulden, Königin Juliana, 1970 und 1973 bzw. 1959, zus. ca. 65 g 3 Münzen Iran, à 10 Rials, 1957; Kusmünzsatz, BRD, 1981D-München (F 645); dazu 151 Kurs- und Kleinmünzen aller Welt, im Münzalbum
100 Jahre Farbwerke Höchst, 1963, ca. 8,0 g
1972, ca. 6,9 g