‚Schildkröte‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm, ca. 4,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 200,–
Roségold, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,80 ct. und zwei Rauchquarz-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., RW 61, ca. 4,2 g, Steine berieben, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 2,11 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 5,4 g
Ausruf€ 700,–
Meistermarke R, asymmetrisch besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 360,–
‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei Brillanten und 35 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,6 g, Nadel leicht verbogen
Ausruf€ 300,–
‚Schmetterling‘, besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,18 ct., zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,22 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, leicht verbogen – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 05/1982 über DM 4.595,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
geteilte Ringschiene, besetzt mit drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g
Ausruf€ 480,–
ca. 20,6 g, Kratzspuren
Ausruf€ 900,–
aus 50 Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, 48 Zwischenglieder und Mittelteil in 14 K GG, drei ovale Elemente und Schließe in 14 K GG und WG, besetzt mit 36 Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., zwischengefasst zwei rund-facettierte Saphire von zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
Ausruf€ 400,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 10,1 mm, ca. 4,6 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 1 ct., RW 54, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem facettierten Turmalin-Baguette von zus. ca. 2 cts. und je drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 4,4 g, im Etui (V)
Ausruf€ 560,–
besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen – Expertise Edelstein-Labor JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, eine Schraube in Metall ergänzt
Ausruf€ 600,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von je 10 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
Ausruf€ 280,–
1226 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst 16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm, und 20 Zwischenglieder in 18 K GG, L = 86 cm
beweglich, Mittelteil mit grünem Emailledekor, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 9,2 g, Emaille berieben
einer besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und einer besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 49, zus. ca. 6,2 g, Rubine und Smaragde berieben, zwei leere Fassungen
Meistermarke S, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,4 g, Ringschiene restauriert
navettförmige Glieder, Zwischenelemente besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18,5 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 440,–
Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 53, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,2 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2 cts. und 88 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
teils mattiert, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, und je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
Kugeln, D = ca. 9,1 mm, endlos geknotet, L = 90 cm, Gebrauchsspuren, teils mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 800,–
teils ornamentiert, alternierend besetzt mit drei hellroséfarbenen Korallen, D = ca. 10,6 mm, und vier Amethyst-Cabochons von zus. ca. 20 cts., L = 17 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.200,–
ornamentiert, ca. 6,1 g
einem oval-facettierten Amethyst von ca. 9 cts., RW 55, ca. 8,8 g – Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –
geschwungene Form, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Schilling, ‚Schleife‘, ausgefasst mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g
aus 18 verschiedenfarbenen Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 8,3 – 12,6 mm, L = 19 cm, Gebrauchsspuren (V)
mit einer silbergrauen Tahiti-Zuchtperle mit roséfarbenem Lüster, D = ca. 14,4 mm, L = 38 cm, brutto ca. 4,7 g, leichte Druckstellen (V)
Ausruf€ 1.000,–
Christ, Schlangenhautdekor, besetzt mit 45 roséfarbenen Turmalinen im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und je einer ovalen goldenen Südseezuchtperle, H = 11,8 – 12,0 mm, ca. 6,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
spiralförmig, im Mittelteil besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 7,3 g
18 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem ovalen facettierten Chrysopras (ca. 28,6 x 19,8 mm), ca. 13,3 g, restauriert – Abb. S. 2 –
aus ca. 285 Koralllinsen, D = ca. 4,9 – 6,5 mm, zwischengefasst 22 facettierte Bergkristallscheiben, Verschluss in Metall vergoldet, zugelötet, L = 136 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
Metall, restvergoldet, besetzt mit elf boutonförmigen Korallen, D = ca. 6,7 – 7,1 mm, H = 5,5 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
8 K GG und Silber, blütenförmig besetzt mit 16 Korall-Boutons D = ca. 3,5 – 12,6 mm, ca. 14,5 g, unvollständig, Gebrauchsspuren, Korallen mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 3,4 g, Ringschiene verbogen, Diamant mit Natural – Abb. S. 2 –
ornamentiert, umlaufende Sternzeichen, innen mit Widmung, dat. 1911, RW 58, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, restauriert – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 240,–
geschwungene Form, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 16,9 mm, RW ca. 56, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 120,–
18 K RG und Silber, ‚Eidechse‘, ausgefasst mit 42 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., L = 5,5 cm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen – Abb. S. 3 –
2. Hälfte 19.Jh., 14 K GG und Silber, Meistermarke B, ornamentiert, mit geschnittenem Tigerauge, ‚Pharao‘, ca. 7,5 g, Druckstelle, restauriert – Abb. S. 3 –
14 K GG und Silber, floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., 70 Altschliff-Diamanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., Sicherungskettchen, ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 2.200,–
‚Kreuz‘, stilisierte Blüten, mit geschnittener Koralle und einer Perle, D = ca. 2,1 mm, brutto ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren, ein Blütenblatt in 14 K GG liegt bei
14 K Roségold und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Korallkugel, D = ca. 9,8 mm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Schrauben ergänzt, im Etui (V)
585 GG und WG, Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm, ca. 19,4 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,70 ct., RW 60, ca. 6,5 g, restauriert, mit Ergänzungen, drei Diamanten mit Naturals (V) – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 1.500,–
14 K GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 38 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, drei Diamanten mit Naturals, im Etui (V) – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 1.600,–
585 GG und WG, crossover besetzt mit zwei cognacfarbenen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 57, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
585 GG und WG, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zehn Diamantrosen, RW 52, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
14 K GG und WG, besetzt mit elf Altschliff-Brillanten und 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,55 ct., ca. 5,6 g, Nadel leicht verbogen – Abb. S. 4 –
‚Blüte‘, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct., umgeben von 79 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 3 cts., ca. 11,1 g, restauriert, leicht verbogen – Abb. S. 5 –
besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und 20 Altschliff-Diamanten und drei Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 4,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, Saphire berieben – Abb. S. 5 –
14 K GG und Silber, mit Mikromosaik, ‚Piazzo San Pietro‘, brutto ca. 22,9 g, Druckstelle, restauriert
Schauseite blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., zwölf Diamantrosen und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren, verbogen
floral ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 40 cm, ca. 4,1 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,30 ct., je drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. und 16 Diamantrosen, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V) – Abb. S. 5 –
18 K WG, filigran durchbrochen, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten und 40 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct. und 14 synthetischen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 1 ct., ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
‚Gürtel‘, mit blauem Emailledekor, besetzt mit elf Diamantrosen, brutto ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren, Emaille an der Unterseite unvollständig, Sicherungskettchen gerissen
Ausruf€ 1.400,–
florales Gravurdekor, besetzt mit einem ovalen, von der Unterseite facettierten synthetischen Saphir, RW 56, ca. 8,8 g, Kratzspuren
im Mittel floral besetzt mit 19 Altschliff-Diamanten und 33 Diamantrosen von zus. ca. 2,30 cts. und 13 Rubinen, teils rund-, teils oval-facettiert, von zus. ca. 1,40 ct., L = 36 bzw. 40 cm, Sicherungskettchen, ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren, fünf leere Fassungen, ein Diamant bestoßen
18 K WG und RG, geometrisches Dekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von 28 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,90 ct., ca. 21,3 g, Nadel leicht verbogen – Abb. S. 6 –
18 K GG und WG, Meistermarke Koch, ovale durchbrochene Form, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von 20 Tsavorit-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., 58 Diamantrosen und 31 Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, ca. 8,2 g, eine leere Fassung – Abb. S. 6 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,3 g, eine Schraube ergänzt
Walzgold und Metall, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit Farb- und Dekorsteinen, Halb- und Dekorperlen, L = 17 cm, brutto ca. 19,8 g, unvollständig, Emaille bestoßen, mit Ergänzungen
mit weißem Emailledekor, in Kreuzform, besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 36 Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, ca. 13,3 g, ein Rubin bestoßen
14 K RG, WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, umgeben von vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 47 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct., ca. 9,9 g, restauriert, im Etui (V)
Schauseite geometrisch besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 52 Diamanten im Tafelschliff von zus. ca. 16,50 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 27,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 75.860,- liegt vor –
Ausruf€ 36.000,–
besetzt mit einem Opal (ca. 13,0 x 10,0 x 4,0 mm), umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,9 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 23,8 x 17,7 mm), umgeben von acht Diamant-Navetten und acht Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g
Ausruf€ 2.400,–
geschwungene Form, besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 20 cts., flankiert von vier Altschliff-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,7 g, restauriert, Saphir mit innerem Riss – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 15 cts., flankiert von sechs Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 49, ca. 6,2 g, restauriert – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 2.800,–
750 GG und WG, Meistermarke Wempe, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 22,1 g – Zertifikat Juwelier Wempe 04/1999 liegt vor –
Ausruf€ 1.800,–
Meistermarke Wempe, zwischengefasst vier oval-facettierte Saphire von zus. ca. 3,48 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 23,5 g, ein Saphir rückseitig mit Natural – Zertifikat Juwelier Wempe 04/1999 liegt vor –
Ausruf€ 1.700,–
ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstelle
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 7,0 g, Saphir mit Natural – Abb. S. 7 –
rundum besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts. und 102 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 59, ca. 5,7 g, drei Brillanten bestoßen – Abb. S. 7 –
WG-Glieder teils besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 47,5 cm, ca. 80,3 g
Ausruf€ 3.800,–
750 GG und WG, besetzt mit je 58 Brillanten von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,3 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 10/2009 über EUR 2.900,- liegen vor –
Ausruf€ 1.100,–
Meistermarke Wempe, Schauseite ausgefasst mit 13 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 58, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 2,70 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 5,8 g, Brillanten mit Naturals, Saphir berieben, im Etui (V) – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 4,8 g, Saphir berieben
als Gehänge, 18 K GG und Roségold, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir, einem rund-facettierten Saphir und sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 4,50 cts., und je 28 Brillanten und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,7 g, umgearbeitet
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 51,3 g
vier Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,6 g
rundum besetzt mit 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,20 cts. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,45 ct., seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und 20 rund-facettierte Saphire von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 4,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts. und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert, im Etui (V) – Gemstone Report Deutsche Stiftung Edelsteinforschung 05/2017 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor –
Ausruf€ 40.000,–
Halbmemoire, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Halbmemoire, besetzt mit sieben Smaragden von zus. ca. 0,38 ct., RW 56, ca. 4,8 g, Smaragde teils berieben – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke W, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,01 cts., elf Diamant-Trapezen und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 15,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Befundbericht Prof. Dr. Pense 12/1978 und Zertifikat Amsterdam & Sauer liegen vor – – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 12.000,–
aus zus. 92 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,2 mm, zwei Bajonett-Kugelschließen in 750 GG, Meistermarke Wempe, auch als lange Collierkette zu tragen, L = 41 und 43 cm, leichte Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke JUS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 585 GG, Kordeldekor, L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1982 über DM 12.800,- liegt vor –
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm, ca. 6,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 1,80 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal – Abb. S. 9 –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit sieben Smaragd-Cabochons von zus. ca. 2,80 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 17,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 5 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,2 g, Smaragd mit innerem Riss, Oberflächenmerkmale
Ausruf€ 5.000,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 50 cts. und 85 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 75,1 g (V)
Ausruf€ 3.600,–
Meistermarke JUS, teils mattiert, Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1,43 ct. und 42 Brillanten von zus. ca. 1,46 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 17,4 g, verzogen – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1981 über DM 19.480 ,- liegt vor –
ausgefasst mit 151 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von ca. 4,50 cts., L = 44 cm, ca. 33,0 g, leicht verzogen, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit 15 oval- und antikförmig-facettierten verschiedenfarbenen meist natürlichen Saphiren von zus. ca. 39 cts., rautenförmige Zwischenglieder, besetzt mit 16 Diamant-Navetten von zus. ca. 0,55 ct., L = 40 cm, ca. 33,4 g – Zwei Farbstein-Zertifikate GCI Bangkok 09/2014 und 08/2016 liegen vor –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.800,–
Meistermarke Schaffrath, satiniert, besetzt mit einem frei gefassten Brillant von ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., RW 54, ca. 8,7 g
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 30 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 24,0 g, Schließe leicht verbogen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., umgeben von zehn Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert, Rubin berieben – Abb. S. 10 –
750 WG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,5 g
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 3 cts., flankiert von vier Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,9 g, Turmalin berieben
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 25,76 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,58 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Böckelmann 10/1971 liegt vor – – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,63 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,92 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat MBP liegt vor –
aus 103 Zuchtperlen, D = ca. 7,6 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 82 cm
Ausruf€ 160,–
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 820 Brillanten und 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen, L = 85,5 cm, ca. 128,3 g, eine Schließe unvollständig
Ausruf€ 16.000,–
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 64,4 g, leichte Druckstellen
Ausruf€ 2.600,–
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g (V)
Ausruf€ 14.000,–
ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 1,96 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 68, ca. 3,5 g, restauriert – Zertifikat Goldschmiede Koch 01/1991 liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51, ca. 8,7 g, Rubin berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Haban Wien 04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –
mit fünf facettierten Farbstein-Baguetten im Regenbogenfarbverlauf, wie Turmalin, Citrin, Amethyst, und Blautopas (beh.), RW ca. 53, ca. 12,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 WG, besetzt mit einem Aquamarin im Treppenschliff von ca. 55 cts. und 456 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 62,2 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 8,54 cts., umgeben von 202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Werner Wild, Gemmologisches Labor- und Edelsteinzertifikat 07/2003 und 12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –
Ausruf€ 6.000,–
Meistermarke Wempe, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 6,50 cts., Montagen besetzt mit zus. 26 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine geschnittene Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, variabel zu tragen, L = 42 und 84 cm, ca. 43,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, Meistermarke Wempe, ornamentiert, mit je einem beweglichen Globus, ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren
‚Globus‘, RW 65, ca. 31,6 g, Druckstelle
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., seitlich 52 rund-facettierte roséfarbene Saphire von zus. ca. 3,50 cts., RW 54, ca. 17,4 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 12 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 11,9 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 11 –
750 GG, besetzt mit je drei Farbstein-Cabochons, wie Peridot, Citrin und hellblauer Topas (beh.), ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren
L = 75 cm, ca. 81,7 g, Druckstelle
crossover besetzt mit einem troidaförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 2,50 cts. und einem troidaförmig-facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 55, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
750 WG, besetzt mit je 44 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., je einem Ebenholz-Element und einer geschnittenen Koralle (ca. 20,9 x 19,0 mm), ca. 23,5 g, eine Schraube ergänzt – Abb. S. 12 –
585 WG, geometrisch durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, ca. 39,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Feuer-Opal von ca. 12 cts., umgeben von zwölf Brillanten und acht Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,1 g
Ausruf€ 2.000,–
geschwungene Ringschiene, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 1,10 ct., flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW ca. 64, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren – Garantiekarte 05/1997 über DM 1.600,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, satiniert, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
sechs Strängen, ca. 481 Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 7,1 mm, zwei Strängen, ca. 174 Korallkugeln, D = ca. 4,7 – 6,1 mm, Schließe mit Bajonett-Steckkugel, 750 GG, asymmetrisch besetzt mit neun Brillanten und 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., L = 48 cm, Gebrauchsspuren (V) – passen zu Pos. 146 –
Bernsteinen, sechs Zwischenglieder und Bajonett-Enden in 750 GG, L = 45 cm, brutto ca. 57,9 g, berieben, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 145 –
mit geschliffener roséfarbener Koralle, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 45, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, mit geschliffener roséfarbener Koralle, besetzt mit je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 24,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil herzförmig, besetzt mit zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,50 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 39,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JUS, rundum besetzt mit 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3,78 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 5,4 g, starke Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1981 über DM 19.000,- liegt vor – – Abb. S. 12 –
Meistermarke Hirner, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
585 Roségold, besetzt mit je einem Citrin-Carrée von zus. ca. 0,60 ct., je einem Rauchquarz-Carrée von zus. ca. 0,60 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,0 g
runder Ringkopf durchbrochen gearbeitet als stilisierte Blüte, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 55, ca. 8,3 g
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,9 – 8,7 mm, elf und sieben hellblauen Farbsteinkugeln, D = ca. 10,2 – 12,2 mm, und acht und fünf Karneol-Kugeln, D = ca. 12,3 mm, zwei Magnetschließen in 925 Silber vergoldet, variabel zu tragen, L = 74 und 45 cm (V) *zus. mit /8*
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,49 ct. und 16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, zwei Diamant-Baguetten von der Unterseite bestoßen – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 07/1982 über DM 12.680,- liegt vor – – Abb. S. 13 –
Meistermarke Wempe, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Knebelschließe, 750 GG und WG, Knebel besetzt mit zwei grünen Farbstein-Cabochons, L = 18,5 cm, ca. 30,6 g, Druckstelle
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,03 ct., anhängend je eine barocke Zuchtperle, H = ca. 27,5 – 28,2 mm, ca. 17,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,5 g, dazu Collierkette, 835 Silber, L = 40 cm, ca. 4,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke JUS, ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées von zus. ca. 4,99 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 07/1983 über DM 27.000,- liegt vor – – Abb. S. 13 –
Meistermarke Wempe, ausgefasst mit 46 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,80 cts., zwischengefasst zehn Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 20,0 g – Zertifikat Juwelier Wempe 04/1999 liegt vor – – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 750 WG, L = 39 cm, zus. ca. 5,8 g – Expertise Goldschmiedemeister Berdel 12/1975 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 8,22 cts., ca. 6,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – IGI Diamond Report Nr. F2D44489 09/1995 liegt vor –
D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 54 cm
750 GG, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,5 g
750 GG und WG, L = 40 cm, ca. 76,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle (V)
Flechtdekor, im Mittelteil schleifenförmig, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 41,5 cm, ca. 39,8 g (V)
mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 4,85 cts., je drei Saphir-Carrées von zus. ca. 1,02 ct., anhängend je ein tropfenförmig- facettierter Saphir von zus. ca. 3,40 cts. und je zehn Diamant-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Schulz 12/1999 über DM 30.000,- liegt vor – – Abb. S. 14 –
750 GG und WG, besetzt mit je einem Citrin-Carrée von zus. ca. 1,40 ct., je zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und je einer grünen Glaskammee, ‚Antike Darstellung‘, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
zweireihig, im Mittelteil fünfreihig, ornamentiert, L = 42,5 cm, ca. 53,3 g
zwölfreihig, ornamentiert, Schließe als Mittelteil, L = 19,5 cm, ca. 103,3 g
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor –
Ausruf€ 18.000,–
Goldschmiedearbeit, offene Ringschiene, stilisierter Gürtel, ornamentiert, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 51, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 4,8 g
ausgefasst mit 38 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ornamentiert, ca. 19,2 g
fünfreihig, Kugeldekor, geschwungenes Mittelteil, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, und einer dunkelgrauen Zuchtperle D = ca. 8,9 mm, L = 43 cm, ca. 51,7 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 03/2001 über DM 7.100,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 7,80 cts. und vier Rubinen, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,50 ct., ca. 13,1 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem Ceylon-Saphir im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert von acht Rubinen, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
besetzt mit je einem Ceylon-Saphir im Tafelschliff von zus. ca.5 cts., und je vier Rubin-Baguetten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,1 und 11,5 mm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,03 cts., ca. 4,4 g
750 GG und WG, besetzt mit zus. 17 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 18 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., L = 42,5 und 18,5 cm, zus. ca. 44,5 g, Smaragde teils berieben (V)
besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 27,5 g
L = 19 cm, ca. 45,6 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Peridot-Navetten von zus. ca. 0,80 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,9 g
fünfreihig, ausgefasst mit 39 Diamant-Carrées von zus. ca. 2 cts. und 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis hoher Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 16,3 g
Meistermarke Hirner, im Verlauf, L = 42 cm, ca. 135,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
WG-rhodiniert, Meistermarke Hirner, L = 40 cm, ca. 113,7 g – Abb. S. 15 –
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 67,1 g, Gebrauchsspuren
‚Birne‘, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, H = 6 cm, ca. 16,1 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Oberleitner 08/1998 über DM 25.800,- liegt vor –
Ausruf€ 7.000,–
L = 62 cm, ca. 53,3 g, Gebrauchsspuren – Zeitwert-Gutachten Juwelier Oberleitner 03/2017 über EUR 1.482,- liegt vor –
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 3,75 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,2 g – passend zu Pos. 196 – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 3,4 g – passend zu Pos. 195 – – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil mit sieben Brillanten und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, L = 41 cm, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm, ca. 14,9 g, Rubine teils berieben, Gebrauchsspuren
18 K WG, besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 4 cts. und je 35 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,2 g, ein Diamant bestoßen, Rubine berieben
750 GG, WG und RG, besetzt mit drei ovalen Diamanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V) – Zertifikat Cartier 12/1995 liegt vor – – Abb. S. 16 –
und WG, blütenförmig besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 14,2 g (V)
‚Love‘, Schauseite besetzt mit 46 Brillanten, frei beweglich hinter Glas ein Brillant, von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 18,5 g
voll ausgefasst mit 101 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)
750 GG und WG, Nr. 76269600, elastisch, im Mittelteil besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 43,0 g
750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Rhodolith von ca. 2,80 cts., RW 54, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren, Rhodolith leicht bestoßen – Zertifikat Cartier 07/1994 liegt vor – – Abb. S. 16 –
750 GG, bewegliche Glieder, RW ca. 56, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Ausruf€ 3.400,–
750 GG, Meistermarke Otto Klein, ‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, zentral besetzt mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g – Rechnung Otto Klein & Co. 09/1992 liegt vor –
ornamentiert, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 31,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Wempe, L = 44 cm, ca. 140,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Wempe 04/1995 liegt vor – – Abb. S. 17 –
im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit 285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., L = 38,5 cm, ca. 59,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,- liegt vor –
Meistermarke Biegel, RW 58, ca. 10,2 g
Paloma Picasso für Tiffany & Co., 750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 4,50 cts., RW ca. 51, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,10 ct., RW 51, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 3,07 cts. und 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
Meistermarke Otto Klein, mit gelber und grüner Fensteremaille, RW 56, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
Meistermarke Otto Klein, besetzt mit zwei Korallen, D = ca. 12,4 mm, zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 13,8 g, eine Koralle minim gesprungen – Abb. S. 18 –
Meistermarke Max Pollinger, besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm, ca. 29,6 g
Meistermarke Hilz, geometrisches Dekor, ca. 88,2 g, Kratzspuren, Druckstelle – Abb. S. 18 –
Meistermarke Hilz, asymmetrisch, ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. und einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,04 ct., ca. 13,9 g – Abb. S. 19 –
Meistermarke Hilz, geometrisches Dekor, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin und zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 16,2 g – Abb. S. 19 –
‚Nagel‘, ca. 17,6 g, leicht verbogen
im Mittelteil besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Rubelith von ca. 4 cts. und 60 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 43,9 g (V)
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 65,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig, Montage und zwölf Zwischenelemente in 585 GG, besetzt mit zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct., L = 42 cm
besetzt mit einem Smaragd im Fantasieschliff von ca. 20 cts., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 61, ca. 18,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, innen mit Widmung, RW 64, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold und GG, L = 20 cm, ca. 68,2 g, leichte Druckstelle
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. und 34 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren – Expertise Goldschmiedemeister Heß 11/2001 liegt vor – – Abb. S. 19 –
‚Papagei‘, besetzt mit elf oval-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 13 cts., 79 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., drei Citrinen von zus. ca. 0,60 ct., und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., H = 8 cm, ca. 26,7 g
ca. 17,7 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem trapezförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 6 cts., zus. drei Citrin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 39 cm, RW 54, zus. ca. 55,2 g
750 GG, WG und RG, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
fünfsträngig, Anhänger rundum besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und einer tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = ca. 13,3 mm, L = 41 cm, ca. 10,8 g, leichte Knickstelle (V)
Schauseite besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem Boulder-Opal (ca. 19,0 x 10,7 mm), und je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 12,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
als Creolen, 750 GG, besetzt mit je einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,80 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal – Abb. S. 20 –
750 GG, RG und WG, als verschlungene Creolen, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
Schauseite fünfreihig besetzt mit 45 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 57, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
vierreihig, kastenförmige Glieder, L = 20 cm, ca. 42,5 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 7,60 cts., flankiert von acht Tsavorith-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 9,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 15,0 cts. und 19 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 und 46 cm, ca. 28,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 15.510,- liegt vor –
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 10,0 mm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
750 GG und WG, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g
Schauseite mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,0 g – Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann 10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –
Meistermarke Strebel, mit je einem ovalen Türkis (ca. 24,6 x 17,6 mm), ca. 28,7 g, Türkise verschiedenfarbig – Abb. S. 20 –
ausgefasst mit 14 ovalen Türkisen (ca. 11,5 x 9,7 mm), L = 19 cm, ca. 29,0 g, restauriert, Türkise verschiedenfarbig – Abb. S. 20 –
78 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Diamant im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,8 g
Meistermarke AV, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tsavorith von ca. 2,30 cts., zwei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 10.200,- liegt vor –
750 GG, besetzt mit je 36 Brillanten und je 15 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 1 ct., und je zwei facettierten Smaragd-Tripletten, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
L = 16,5 cm, ca. 36,9 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
18 K Roségold, besetzt mit je zehn natürlichen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen, in gelb, rosé und blau, dazu je zwei oval-facettierte Rubine, insge. ca. 6 cts., zwei tropfenförmig-facettierte Smaragde von zus. ca. 0,30 ct., und zus. ca. 390 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts., ca. 17,8 g, im Etui (V) – Farbstein-Identification Report GCI Bangkok 11/2016 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 3 cts., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 16,9 g
Schauseite besetzt mit elf Altschliff- Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 19,2 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 4.400,–
Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,85 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,0 g – Expertise DPL Nr. XT 177 01/1995 liegt vor –
Schauseite besetzt mit zwei herzförmigen Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,4 g, restauriert
besetzt mit zwei herzförmigen Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,9 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,4 g, Ringschiene restauriert
Herzform, ca. 15,4 g
besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 15,10 cts., RW 62, ca. 12,7 g
teils ornamentiert, L = 44 cm, ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 18.000,- liegt vor –
fünfreihig, aus 373 facettierten Citrinen im Verlauf, D = ca. 4,4 – 14,0 mm, Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 42 cm, ca. 214,0 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
brutto ca. 31,5 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g, im Original-Etui (V)
D = ca. 9,7 – 10,2 mm, und 17 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,3 mm, Schließe in 750 GG und WG, L = 60 cm, Oberflächenmerkmale
Panzerkettendekor, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,68 ct., RW ca. 55, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 09/2001 über DM 450,- liegen vor –
besetzt mit drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 7 cts., sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 19 cm, ca. 10,1 g, restauriert, mit Ergänzungen – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 03/2001 über DM 1.600,- liegen vor –
eingeschliffenem Lapislazuli, RW 56, ca. 4,0 g, restauriert
Ausruf€ 80,–
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 1,86 ct., RW 55, ca. 9,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,9 g, Rubin berieben
durchbrochen ornamentiert, L = 20 cm, ca. 32,5 g, Druckstellen
Ausruf€ 1.300,–
750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Chrysoberyll von ca. 12,0 cts., und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 und 45 cm, ca. 12,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 13.030,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 3.200,–
oval-facettierten Iolith von ca. 2,50 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,3 g, Iolith berieben
aus 318 Akoyazuchtperlen, D = ca. 4,2 – 4,5 mm, Schließe als Mittelteil in 18 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von 24 Altschliff-Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm
besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 11,8 x 9,5 mm), umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
750 WG und GG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, und je einer Halbperle, D = ca. 16,6 mm, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 25,4 g, Gebrauchsspuren, restauriert
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten ausgefasst mit je sechs Rubin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,2 g
zweisträngig, besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon von ca. 55 cts., umgeben von 96 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 45 cm, ca. 26,0 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
56 RG, GG und Silber, Meistermarke CS, Beschaumarke IL, ‚Blütenzweig‘, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct. und einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 8,0 g, mit Ergänzungen, restauriert, Nadel verbogen
Ausruf€ 580,–
18 K GG und Silber, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 3,5 g
14 K GG, zwischengefasst zehn barocke Perlen, D = ca. 3,6 – 4,9 mm, und acht rund-facettierte Saphire von zus. ca. 5 cts., L = 152 cm, ca. 30,6 g, Saphire teils berieben
14 K WG und GG, Goldschmiedearbeit, stilisierte Blüten, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct., je 18 Brillanten und je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,9 g, im Etui (V)
aus geflochtenen Saatperlen, D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente und Schließe in 18 K Roségold und Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten Smaragden und 44 Smaragde, teils im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem Textilband, Länge variabel, Armband, L = 16,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roten Spinell, ca. 16,98 und 15,42 cts., und je 18 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g, Spinelle mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Stalwart Gem Laboratory Nr. 123957 02/2013 liegt vor –
diagonal besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., zwei Diamanten im 16/16-Schliff und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW ca. 57, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4 cts. (beh.), umgeben von 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g, Rubin bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,75 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g
aus 33 dunkelgrauen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 12,5 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 45 cm (V)
besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., einer besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,6 g, Farbsteine teils berieben
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten und und 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., anhängend je ein tropfenförmiger Chalcedon-Cabochon von zus. ca. 2,60 cts., ca. 4,4 g
im Mittelteil besetzt mit sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., L = 16 cm, ca. 18,8 g, ein Saphir an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,75 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g, Saphir berieben
Onyx, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 3,5 g
Ausruf€ 100,–
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 5,04 cts., RW 55, ca. 10,5 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 3,45 cts., ca. 4,8 g, dazu Halsreif, 925 Silber, L = 46 cm, ca. 4,0 g (V)
‚Blume‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,4 g
als Gehänge, 18 K WG, voll ausgefasst mit je 110 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Amethyst-Pampel (ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g, Amethyste leicht bestoßen, im Etui (V)
Meistermarke Wempe, L = 50 cm, ca. 82,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MV, mit vier entfaltbaren Medaillonfächern, netto ca. 37,7 g, Gebrauchsspuren
mit je einem geschnittenen Amethyst von zus. ca. 9,80 cts., ca. 6,0 g
585 GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II, Deutscher Kaiser König von Preussen, 1912, L = 19 cm, ca. 31,3 g, Gebrauchsspuren
52 und 52 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,1 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm
geteilte Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
Schauseite besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren, drei Diamanten mit Naturals
Schauseite besetzt mit zehn gelben Saphir-Carrées von zus. ca. 0,70 ct. und 50 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 15,8 g
Meistermarke Hildebrandt, Stuttgart, besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 9,0 x 6,3 mm), umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 2,24 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g – Zertifikat Goldschmiede Hildebrandt 01/1977 liegt vor – (V)
ovalen Türkis (ca. 11,2 x 7,5 mm), umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,1 g (V)
aus 558 Opallinsen im Verlauf von zus. ca. 600 cts., D = ca. 3,9 – 12,2 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 131,0 g (V)
78 weißen und 99 silbergrauen Akoya-Perlen, D = ca. 7,5 mm, Schließe in 750 GG und WG, Meistermarke S, L = 50 cm
besetzt mit einem Tansanit-Cabochon von ca. 21,50 cts., RW 52, ca. 9,2 g, Tansanit mit Oberflächenmerkmalen
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., seitlich 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,0 g
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 26,0 x 19,8 mm), RW 54, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MOB, Flechtdekor, teils mattiert, Karabinerschließe als Mittelteil, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 73,9 g
ornamentiert, besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 15,7 x 11,7 mm), ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
strahlenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Türkis (ca. 6,3 x 3,9 mm), umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 9,9 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 12,4 x 7,5 mm), umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 21,4 g, restauriert, drei Brillanten bestoßen, leicht verbogen
strahlenförmig, besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 6,5 x 4,7 mm), umgeben von je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 8,8 g
besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., L = 19,5 cm, ca. 11,1 g, zwei leere Fassungen
Goldschmiedearbeit, in Form einer Sicherheitsnadel, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,6 g
aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm, quadratische Schließe in 585 RG, besetzt mit 33 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm (V)
im Mittelteil dreireihig, mit 30 geschliffenen Bergkristallen, zwölf Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen, und sechs geschliffenen Jadeitscheiben, L = 48 cm – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke GH, ornamentiert, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,8 g
ornamentiert, mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, ca. 11,3 g
ca. 9,5 g, Kugelenden fleckig
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,2 g
Schauseite diagonal besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite mit diagonalem Streifendekor, besetzt mit 87 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 18,3 g – Zertifikat Orodue liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g, im Etui (V)
Meistermarke V.C.A., mit ovalen Zwischengliedern, L = 76 cm, ca. 102,0 g
besetzt mit einer ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g, Koralle verfärbt
Meistermarke S, florales Dekor, besetzt mit elf Korallen D = ca. 6,2 – 13,2 mm, und zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, L = 9 cm, ca. 45,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 21 –
14 K GG und Walzgold, ornamentiert, auf Horn montiert, mit maritimen Motiven, „Glaube Liebe Hoffnung“, besetzt mit zwei Türkisen, D = ca. 2,1 mm, und zwei Halbperlen, D = ca. 3,1 mm, mit Sicherungskettchen, brutto ca. 14,2 g, Ornamente unvollständig, Gebrauchsspuren
und WG, florale Form, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g
kreuzförmig mit Anhängeteil filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 28 barocken Saatperlchen, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, unvollständig
stilisierter Blumenstrauß, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, besetzt mit einer Bouton-Perle, D = ca. 7,6 mm, brutto ca. 5,2 g, Nadel in Metall ergänzt
besetzt mit 33 Diamantrosen von zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren – Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Altschliff- Brillant von ca. 0,15 ct., zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., zwei facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und einem oval-facettierten gelben Farbstein, RW 48, ca. 4,7 g, Farbsteine teils berieben und bestoßen, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit zehn Farbsteinen im Tafelschliff, wie: Citrin, Turmalin, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren, ein Farbstein teils bestoßen
einem Bergkristall im Tafelschliff (ca. 33,0 x 27,0 mm), dazu Collierkette, 585 GG, Gliederdekor, L = 48 cm, zus. ca. 34,8 g
Bakelit, Montage in 14 K GG und WG, Goldschmiedearbeit, ausgefasst mit 257 Diamantrosen von zus. ca. 2,50 cts., brutto ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21-
Bakelit, Montage in 14 K GG und WG, Goldschmiedearbeit, ausgefasst mit 235 Diamantrosen von zus. ca. 2,20 cts., brutto ca. 21,4 g, zwei Kammzähne fehlen – Abb. S. 21 –
Bakelit, teils gefärbt, mit aufgelegten floralen Jugendstilornamenten, farbiges Emailledekor, H = 11,5 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 40,–
Paris, 18 K GG, ‚Vogel‘, ca. 22,6 g
585 GG und RG, ‚Kirschblütenzweig‘, besetzt mit zwei Granat-Kugeln, D = ca. 5,2 – 5,8 mm, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin, vier Rubin-Cabochons, anhängend drei Rubin-Pampeln, von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g, eine leere Fassung, Rubine teils bestoßen
bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Brosche, besetzt mit zus. 47 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., einem Brillant und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm, zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitete geometrische Glieder, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und zwei Halbperlen, D = ca. 2,1 mm, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g
585 WG, navetteförmiger Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., einem Altschliff-Diamant und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., umgeben von vier Diamantrosen, RW 58, ca. 2,3 g, restauriert
zwischengefasst neun Perlen, D = ca. 2,0 mm, L = 50 cm, ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren
14 K RG und WG, besetzt mit einem Aquamarin von ca. 9 cts., RW 53, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und WG, ‚Blüte‘, besetzt mit zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g, dazu Collierkette, Silber, L = 38 cm, ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit hellblauem und weißem Emailledekor, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, restauriert
floral ornamentiert, mit hellblauem und weißem Emailledekor, besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle und einer Dekorperle, D = ca. 3,2 mm, brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren, Emaille restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 2,50 cts. und 23 Diamantrosen, H = 8 cm, ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren
Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm, Schließe in 14 K RG und Silber, besetzt mit 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm, auf Draht aufgezogen
runde Glieder, mit Kordelelementen, L = 95 cm, ca. 121,7 g
runde Glieder, mit Kordelelementen, L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 4,17 cts. und 40 Diamant-Baguetten und -Trapezen von zus. ca. 2,05 cts., RW 59, ca. 18,5 g, Saphire berieben
Meistermarke CB, L = 44 cm, ca. 63,5 g (V)
und Ring, 18 K GG und geschnittene weiße Koralle, besetzt mit zus. 28 und 13 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., RW ca. 51, zus. ca. 42,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CB, Flechtdekor, L = 45 cm, ca. 38,6 g
mit einer ovalen Karneolplatte, mit arabischer Sinnspruchgravur, RW 64, ca. 15,5 g, Karneol bestoßen
ornamentiert, mit einer ovalen Karneolplatte, mit arabischer Sinnspruchgravur, RW 57, ca. 23,2 g
‚Schwimmerin‘, ca. 1,6 g, dazu Nadel, 585 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., ca. 0,9 g, Schieber ergänzt
‚Pferde‘, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,5 g, Nadel leicht verbogen, Schieber ergänzt
585 GG, mit je einer rechteckigen Lapislazuli-Platte, brutto ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer achteckigen Lapislazuli-Platte, RW 63, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
18 K und 585 WG und GG, besetzt mit je einem Katzenauge-Cabochon, ca. 18,4 g
mit je einem blauen Dekorstein, ca. 3,4 g
und Metall, brutto ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit je einer ovalen Lapislazuliplatte, brutto ca. 8,7 g, berieben, einer leicht verbogen
ovalen, ungravierten Lapislazuliplatte, RW 63, ca. 9,4 g, berieben
Goldschmiedearbeit, mattiert, wellenförmig ornamentiert, besetzt mit einem geschnittenen weißen Saphir, ‚Fisch‘, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Meistermarke MM, geometrische Form, teils ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, ca. 7,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
585 WG, besetzt mit je einem Onyx (ca. 10,0 x 7,0 mm) und je einem Mondstein (ca. 9,2 x 7,8 mm), ca. 11,2 g
Manfredi, 750 GG und WG, rechteckige Form, besetzt mit je einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,80 ct., ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke HR, mit antiker Darstellung, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, Silber und Metall, ornamentiert, ‚Darstellungen aus der griechischen Antike‘, brutto ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren, restauriert – Abb. S. 23 –
585 GG, ornamentiert, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Robert Weiland, ornamentiert, besetzt mit einer cognacfarbenen Diamantnavette von ca. 0,59 ct., ca. 14,0 g – Garantiekarte Juwelier Weiland 06/1982 liegt vor –
mattiert, ca. 7,1 g
besetzt mit je einem Tigerauge-Cabochon (ca. 16,2 x 10,7 mm), ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
750 RG, Meistermarke Wempe, mit je einer runden Onyx-Platte, D = ca. 13,7 mm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 –
Silber, WG rhodiniert, ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff von zus. ca. 3 cts., ca. 9,7 g
Goldschmiedearbeit, mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
585 WG, mattiert, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 16,2 g
Glashütte in Sachsen, Saxonia Thin, 750 RG, Nr. 91459, braunes Leder-Ansatzband mit Original-Stiftschließe in 750 RG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui, dazu Bedienungsanleitung (V) – Abb. S. 23 – – Abb. auf dem Umschlag –
International Watch & Co., Schaffhausen, Stahl, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Genève, Calatrava, 750 GG, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, im Etui (V) – Abb. S. 23 –
International Watch Co., Schaffhausen, Porsche Design, Uhr und Original-Ansatzband in Titan und Kunststoff, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, starke Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometer, L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui (V) – Rechnung Juwelier Christ 12/1976 liegt vor – – Abb. S. 24 –
Speedmaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Automatic, Sekunde bei ‚3‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
um 1950-60, Stahl, Automatic, Gangreserve, Zentralsekunde, schwarzes Lederband mit Jaeger-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Abb. S. 24 –
Dynamic, Stahl, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Tank Americaine XL, 750 Roségold, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 Roségold, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 25 –
Bulgari, Scuba, Stahl, schwarzes Original-Kunststoffband mit Original-Faltschließe in Stahl, Chronometer, Automatic, Sekunde bei ‚3‘, 45-Minuten-Zähler, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Garantiekarte und Bedienungsanleitung liegen vor –
Schaffhausen, 18 K GG, Automatic, Zifferblatt mit Jadeit und Onyx, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren, dazu zweites schwarzes Lederband, im Etui (V) – Abb. S. 25 –
Seamaster, Aqua Terra, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
Constellation, Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz 04/1982 liegt vor –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mattiertes Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 96,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui (V) – Abb. S. 26 –
Uhr und Ansatzband in Stahl, Datum und Wochentag bei ‚6‘, L = 19 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchs- und Kratzspuren
Stahl, Quartz, Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, ergänztes schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 26 –
President, Stahl, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchs- und Kratzspuren
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
18 K GG, braunes Original-Lederband mit Original-Stifschließe in Metall vergoldet
1785, Stahl vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren – Zertifikat 02/1999 liegt vor –
Centenaire, 18 K GG, Zentralsekunde, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
18 K GG, Quartz, ornamentiert, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 18 cm, brutto ca. 69,8 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 WG, starke Gebrauchsspuren, im Etui (V) – Abb. S. 27 –
Stahl vergoldet, Automatic, Stoppfunktion, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Garantiekarte 08/2004 liegt vor –
Glashütte,SA, Tetra, Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantie Juwelier Christ 03/1993 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Regular 1, Stahl vergoldet, Automatique, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚4‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet (V) – Zertifikat 12/2000 liegt vor –
Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt verfärbt – Reparaturbericht 12/2016 liegt vor –
Museumsuhr, Stahl vergoldet, Quartz, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren, Rückdeckel mit Druckstelle
Patek Philippe, Ellipse, Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette rundum besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 56,8 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Patek Philippe 12/1981 und Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1981 über DM 19.350,- liegen vor – – Abb. S. 28 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., mit Perlmutt, L = 16 cm, brutto ca. 59,8 g, Glas mit Kratzspur, Gebrauchsspuren
Genève, Ellipse, 750 GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., dunkelblaues Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, Werkdeckel dat. 25.3.89 – Abb. S. 28 –
International Watch Co., Schaffhausen, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, satiniert, Automatic, L = 19 cm, brutto ca. 56,4 g, Ansatzband verzogen
Reverso, 750 GG, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in 18 K GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantiekarte und Rechnung Juwelier Wempe 05/1999 über DM 6.715,- liegen vor – – Abb. S. 29 –
L.U.Chopard, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 41,3 g, Ansatzband restauriert
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 32 Brillanten und zehn Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm, brutto ca. 64,4 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Abb. S. 29 –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, satiniert, Gehäuse besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 49,4 g
Happy Diamonds, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 78 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Anstöße und beweglich hinter Glas mit zus. sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 19 cm, brutto ca. 69,6 g, Gebrauchsspuren, dazu Stellwerkzeug – Zertifikat Chopard 12/1989 und Servicenachweis 04/2012 liegen vor – – Abb. S. 30 –
Stylist, Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, ovale Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 15,5 cm, brutto ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, grünes Lederband mit Original-Faltschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haariß, nicht gangbar – Abb. S. 30 –
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 15 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
1884, J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 31 –
Panthère, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 68,5 g, mit Ergänzungen, nicht gangbar, im Original-Etui(V)
Stahl, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., Chronometer, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, blaues Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Abb. S. 31 –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g, Gebrauchsspuren
Princess Oyster Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zentralsekunde, Ansatzband und Krone bez. Rolex, L = 18,5 cm
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Messing vergoldet, mit Lack-Dekor in rot und schwarz, 9,5 x 9,0 x 3,8 cm, Quartz-Werk ergänzt, Kratzspuren, Lackdekor unvollständig
Präzisions-Uhrenfabrik Alpina, Glashütte i/S, Union Horlogere, 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen – Abb. S. 32 –
Bienne-Genève, 585 Roségold, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt seitlich bestoßen, Frontdeckel verzogen, Druckstellen
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, berieben, restauriert, Aufzug defekt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Uhrmachermeister Aurum 12/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, guillochiert, Frontdeckel mit legiertem Monogramm KvR, brutto ca. 105,2 g
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Metall vergoldet, reich ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Kratzspuren
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, Gehäuse beschädigt, Gebrauchsspuren
florales Gravurdekor, Frontdeckel innen mit Widmung, brutto ca. 37,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, mattiert, brutto ca. 35,8 g, Mechanismus des Sprungdeckels defekt
Panzerdekor, mit Zwischenelementen, teils mattiert, L = 42 cm, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
vorder- und rückseitig floral ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Metall, teils vergoldet, Reliefdekor, ‚Drachen‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
guillochiert, legiertes Monogramm KS, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 83,0 g, beschädigt, Druckstellen, Glas lose, unvollständig
18 K GG, restauriert, Druckstellen, mit Ergänzungen
L = 32 cm, ca. 49,9 g, Gebrauchsspuren, unvollständig
Panzerdekor, L = 42 cm, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und Walzgold, teils ornamentiert, brutto ca. 18,9 g, nicht gangbar, beschädigt, Druckstellen, unvollständig
Metall restversilbert, farbiges Emaille-Zifferblatt, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen, zwei Schlüssel
um 1920-30, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt berieben
Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
International Watch & Co., Schaffhausen, Probus, 800 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm KW, Zifferblatt beschädigt, mit Ergänzungen, dazu Uhrkette, Metall, versilbert, Anhängeteil besetzt mt einem lilafarbenen Dekorstein, L = 22 cm, Gebrauchsspuren
geometrisches Dekor, schwarzes Samtband, brutto ca. 5,1 g
Werkdeckel Metall, teils floral ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig, im Etui (V)
teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, Zifferblatt mit Haarriss, mit Schlüssel
Werkdeckel Metall, mit farbigem Emailledekor, mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, ornamentiert, rückseitig mit floralem Emailledekor, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Halbsavonette, ornamentiert, brutto ca. 24,3 g Zifferblatt beschädigt, Glas lose, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit einer Diamantrose, leichte Druckstellen
rückseitig floral ornamentiert, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen und zehn Diamantrosen, Gebrauchsspuren, Druckstellen, mit schleifenförmiger Broschenmontage, 14 K GG, besetzt mit drei Halbperlen, ca. 2,1 g
ornamentiert, mit guillochiertem Rückdeckel, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt, restauriert, Reste von farbigem Emailledekor
Oyster Perpetual Daydate, Gebrauchsspuren
Uhr und Orignal-Ansatzband in Stahl, vergoldet, L = 18,5 cm
‚Modell 1887‘, 925 Silber, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Werkdeckel mit Monogramm AS, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Stoppfunktion defekt, Gebrauchsspuren
585 GG, Zentralsekunde, rotes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 47,9 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
3000, Seven Day, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Wochentag und Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Kratzspuren, im Original-Etui (V) – Garantieschein 09/1977 liegt vor –
Sport Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils mattiert, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantierkarte und Bedienungsanleitung 05/1995 liegen vor –
Kontiki, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Stahl, teils vergoldet, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Sub 300T Professional, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, Kratzspuren
Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
14 K GG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren
Montre Reveil, Stahl vergoldet, Automatique, Mondphase, Datum bei ‚5‘, Zentralsekunde, rückseitig Monogramm BT, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Rückdeckel mit Monogramm EZ, Zifferblatt beschädigt, starke Gebrauchsspuren
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit Stifschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
750 WG, mattiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 36,8 g
Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 20,1 g, Ansatzband restauriert, Gebrauchsspuren
um 1910-20, 18 K WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Ansatzband in 375 WG, L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 20,0 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Lunette und Anstöße besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 20 cm, brutto ca. 28,3 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verlängert
Flechtansatzband in Metall, durchbrochen ornamentiert gearbeitet, besetzt mit 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine leere Fassung, Zifferblatt fleckig
Platin, ovale Lunette, besetzt mit 34 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig
Platin, Gehäuse und Schauseite besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., graues Textilansatzband mit Schließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 24,8 g, Gebrauchsspuren
Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano, Uhr und Ansatzband in 750 Roségold, Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen, mit Druckstellen
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 16 cm, brutto ca. 18,0 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 27,9 g, Gebrauchsspuren
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Rillendekor, L = 19,5 cm, brutto ca. 29,3 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 71 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, brutto ca. 50,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband restauriert, verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 64 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., L = 19 cm, brutto ca. 36,4 g, nicht gangbar
um 1920-30, Alpina, Chronometre, Uhr und Ansatzband in 750 GG, mit schwarzem Emailledekor, L = 18 cm, brutto ca. 27,6 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen, unvollständig, Emaille berieben
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g
585 GG, ornamentiert, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Haarriss, ergänztes Textilband, Montage in Metall
Uhr und Ansatzband in 585 WG, satiniert, L = 18,5 cm, brutto ca. 30,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, brutto ca. 52,6 g, beschädigt, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, geometrisches Gehäuse, Rückdeckel mit Sterndekor in blauer Emaille, ungraviertes Wappenschild, Emaille berieben
um 1900, 14 K GG, ornamentiert, besetzt mit einem Saphir-Cabochon als Drücker, L = 20 cm, brutto ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren, Spiegel mit Blindstellen
Lorgnon, um 1900, 8 K GG, L = 140 cm, brutto zus. ca. 41,5 g, Gebrauchsspuren
375 RG, mit drei auswechselbaren Mundstücken aus Kunststoff in weiß, rot und blau, brutto ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren, ein Mundstück mit Sprung, im Original-Etui (V)
und 750 GG, Meistermarke Richard Weiland, besetzt mit vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct., H = 10 cm, Sockel mit Widmung, dat. (19)84, im Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1984 liegt vor –
Tiffany & Co., 925 Silber, in Form einer Büroklammer, ca. 8,0 g, im Etui (V)
Metall verchromt, schwarzes Chinalack-Dekor, Kratzspuren
Meisterstück, Feder in 585 GG und WG, Gebrauchsspuren
Meisterstück, Feder in 585 GG und WG, im Original-Etui (V)
Meisterstück, mit Gravur 1994-1996 FFM, Gebrauchsspuren
Boheme, mit einem facettierten Hämatit, im Original-Etui (V)
Meisterstück, bordeauxfarben, Montage lose, Sprung
Metall vergoldet, Feder in 585 GG, mit Widmung, Druckstellen
Metall vergoldet, mit schwarzem Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, beschädigt, dazu vier Nachfüll-Patronen, Dupont, Royal Blue, im Original-Etui (V)
aus geschliffenem Bergkristall, L = 8,4 cm, brutto ca. 82,1 g, minim bestoßen
mit geschliffenen Aventurin, L = 5,9 cm, brutto ca. 47,8 g, bestoßen
aus Kristallglas, Montage in Silber, mit einem Amethyst-Cabochon (ca. 24,2 x 18,1 mm), H = 8,9 cm, brutto ca. 54,5 g, Gebrauchsspuren
schwarzes Leder, 32 x 31,5 cm, im Original-Karton
pinkfarbener Bouclé-Stoff gesteppt, 21 x 28 cm, Montage und Henkel in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
schwarzes Leder, 19 x 28 cm, Gebrauchsspuren
schwarzes Lackleder mit Schachbrettdekor, Montage und Griff in Metall verchromt, 23 x 17 cm, Gebrauchsspuren
dat. 1997, Metall vergoldet, aus Dekorperlen, im Mittelteil Kamelienblüten, L = 40-45 cm, im Original-Etui
dat. 1995, Metall vergoldet, fünfreihig, aus Dekorperlen, auch als Collier de Chien zu tragen, Gesamtlänge = 39-41 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
dat. 1995, Metall vergoldet, mit großen Dekorperlen, L = 39-42 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
dat. 1998, Metall versilbert, mit ovalen Dekorperlen, im Mittelteil Blüte, aus Kunststoff, besetzt mit Dekorsteinen, L = 40-44 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Cuff, Gianni Versace, Metall verchromt, durchbrochen gearbeitet, L = 16 cm, dazu vier Teile Armschmuck, Metall und unterschiedlichen Materialien, dazu Armband, aus Holzkugeln, flexibel, dazu Armband, aus achteckig-facettierten Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 30,–
rot gefärbt, Größe I 42, Gebrauchsspuren
beige, mit Zobelkragen und -besatz
blau/schwarz, Größe I 44, Gebrauchsspuren
Gebrauchsspuren
starke Gebrauchsspuren
türkisfarben gefärbt, dazu passendes Portemonnaie, Gebrauchsspuren
doppelreihig, Bouclé rot, Größe F 38, Gebrauchsspuren
einreihig, Seide/Wolle, schwarz, mit Strassapplikationen, Gebrauchsspuren
lilafarben, mit schwarzblauem ausknöpfbarem Pelzkragen, dazu Wollpullover, Gianni Versace, schwarz, Gebrauchsspuren
rot, mit Hakenverschluss, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Chanel Boutique, Wolle, rot, Große F 40, Gebrauchsspuren
zweireihig, Wolle/Polyamid, rot, Größe F 40, Gebrauchsspuren
zweireihig, Wolle, rot, mit Stoffgürtel und Langarmbluse, Gebrauchsspuren
weite Form, Wolle/Angora, rot, gesteppte Satinärmel, Gebrauchsspuren
einreihig, Bouclé, rot-weiß, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Chanel Boutique, Wolle/Nylon, pink, Größe F 40, Gebrauchsspuren
schwarz gesteppt, mit Nieten und Kunstpelzkragen, dazu Gürtel, Gianni Versace, Leder, schwarz, Gebrauchsspuren
einreihig, schwarz, mit Pelzkragen, Größe I 42, Gebrauchsspuren
schwarzbraun, Größe I 44, Gebrauchsspuren
einreihig, roséfarben, Größe F 42, Gebrauchsspuren
zweireihig, roséfarben, dazu Kurzarmpullover, Wolle, schwarz, Gebrauchsspuren
einreihig, Bouclé, Wolle/Nylon, pinkfarben, Größe F 40, Gebrauchsspuren
einreihig, mit ausknöpfbarem Pelzkragen, Gebrauchsspuren
zweireihig, Seide, schwarz, dazu Spaghettiträgerkleid, Chanel Boutique, Seide, schwarz, je Größe F 40, Gebrauchsspuren
zweireihig, Seide, schwarz-rot changierend, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 150,–
einreihig, cremefarben, Größe F 38, Gebrauchsspuren
cremefarben, seitlich geschnürt, Größe F 38, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle/Angora, cremeweiß, verdeckte Knopfleiste, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Chanel Boutique, Polyamidacryl, grob gewebt, in Cremetönen, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Chanel Boutique, einreihig, Wolle, cremeweiß, Größe F 40, Gebrauchsspuren
zweireihig, Wolle, cremeweiß, mit schwarzem Paspel, Größe F 40, Gebrauchsspuren
einreihig, Baumwolle/Wolle, Bouclé, beige-braun, Größe F 40, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle, cremefarben, Größe F 40, Gebrauchsspuren
einreihig, Bouclé, Wolle/Mohair, weiß-gelb, Größe F 40, Gebrauchsspuren
zweireihig, Viskose/Wolle, Bouclé, schwarz-weiß, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Baumwolle/Viskose, cremefarben, und Polyamid/Baumwolle, schwarz-bunt, je Größe F 38, Gebrauchsspuren
Acryl/Polyamid/Baumwolle/Polyester, schwarz-weiß-roséfarben, Größe F 38, und Bundfaltenhose, Chanel Boutique, Wolle/Polyamid, lila-beigefarben, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Baumwolle, schwarz, Größe F 40, dazu Gürtel, Chanel, Gebrauchsspuren
Chanel Boutique, Wolle, dunkelgrün, Blazer mit Reißverschluss, Größe F 40, Gebrauchsspuren
bestehend aus Blazer mit verdeckter Knopfleiste, Kurzarmbluse und Hose, Wolle, schwarz, Nadelstreifen, Gebrauchsspuren
bestehend aus Blazer, Weste und Hose, Wolle, grau, Größe F 38, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle/Viskose, schwarz-weiß, Größe F 38, Gebrauchsspuren
einreihig, Bouclé, schwarz-beige, Größe F 40, Gebrauchsspuren
schwarz, verdeckte Knopfleiste, Gebrauchsspuren
schwarzblau, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle, blau, goldfarbene Schmuckknöpfe, Größe F 40, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle, türkisfarben, Größe I 42, dazu Langarmbluse, Gianni Versace, Seide, farbiges Dekor, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle/Polyamid, weintraubenfarben, Größe F 38, Gebrauchsspuren
Baumwolle/Modal/Elastan/Samt, schwarz bzw. violett, seitliche Knopfleiste, je Größe F 40, Gebrauchsspuren
mit Spaghettiträgern, Wolle, schwarz, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
Wolle, dunkelblau, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Wolle, schwarz, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Seide, anthrazit, asymmetrischer Kragen, Stulpenmanschetten mit Knopfleiste, Größe F 40, Gebrauchsspuren
verdeckte Knopfleiste, Wolle, schwarz, mit Satinbesätzen, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Wolle, schwarz, mit schwarz-weißen Blenden, Größe F 40, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle, schwarz, Größe I 42, Gebrauchsspuren
einreihig, Bouclé, schwarz, mit Samtärmeln, Satinpaspeln und besticken Samttaschenpatten, Gebrauchsspuren
Wolle/Elastan, schwarz, mit aufgesetzten Satinstepptaschen, Größe F 40, bzw. Satinseide, schwarz, Größe F 38, Gebrauchsspuren
mit ausknöpfbaren weißen Manschetten, Wolle/Polyamid, schwarz, dazu Ersatzmanschette, Gebrauchsspuren
einreihig, mit eingewebten Nadelstreifen, Wolle/Nylon, schwarz, strassbesetzte Knöpfe, Größe F 38, Gebrauchsspuren
Wolle, schwarz, je Größe F 40, Gebrauchsspuren
Seide, beige, mit schwarzem Steppausschnitt, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 20,–
kragenlos, Seide, schwarz, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Baumwolle/Polyuretan, blau-weiß kariert, mit farbloser Paillettenstickerei, Größe F 42, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle, schwarz, aufgesetzte Pattentaschen, Größe F 40, Gebrauchsspuren
einreihig, mit Stehkragen, Kaschmir, schwarz, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Samt/Viskose/Seide, schwarz, Reißverschluss, Stehkragen, Puffärmel, Gebrauchsspuren, unvollständig
Baumwolle/Viskose/Polyamid, mit Metallfäden, schwarz, weiße Paspeln, Ärmel- und Kragenbesatz, Größe F 40, Gebrauchsspuren
Wolle, schwarz, A-Linie, kragenlos, Gebrauchsspuren
Wolle/Polyamid, schwarz, Unterärmelbesatz mit farbigem Dekor, Stehkragen, Gebrauchsspuren
einreihig, Wolle/Acryl/Viskose/Nylon, schwarz, Stehkragen und Ärmel mit Lederbesatz, Größe F 40, Gebrauchsspuren
L = 80 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier kegelförmigen Farbstein-Cabochons, wie: roter und grüner Turmalin, Amethyst und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 44,9 g, Gebrauchsspuren
‚Küken‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit einem navetteförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g
14 K GG, besetzt mit je einem Mondstein (ca. 15,3 x 15,3 mm), ca. 10,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., RW 59, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
750 GG, rundum besetzt mit 21 rund-facettierten Amethysten, RW 55, ca. 3,4 g
teils ornamentiert, ca. 14,3 g, Druckstellen
ornamentiert, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,5 mm, ca. 9,8 g
durchbrochen blütenförmig ornamentiert, besetzt mit insg. 66 Diamanten im 32/32-Schliff von zus. ca. 2,0 cts. und 141 Türkisen, L = 46 und 17,5 cm, zus. ca. 150,8 g, Türkise teils verfärbt, restauriert (V)
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 68,9 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 11,2 g (V)
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 55, ca. 16,1 g
aus 54, 49 und 46 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe als Mittelteil in 585 WG, besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 15,8 x 11,1 mm), L = 39 cm (V)
stilisierte Blüten, besetzt mit je einem runden Chrysopras D = ca. 12,7 mm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 16,2 x 11,1 mm), RW 52, ca. 9,4 g (V)
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 88 cm
mattiert, im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm, ca. 15,3 g, Saphire teils berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 48, ca. 3,4 g
verschlungener Ringkopf, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,2 g
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und vier Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 12,3 g
Meistermarke AJ, geschwungener Ringkopf, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 58, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Zirkon von ca. 5 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm, ca. 19,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,2 g
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts., je einem Brillant von zus. ca. 0,24 ct., anhängend je ein oval-facettierter Tansanit von zus. ca. 2,10 cts., ca. 5,8 g
teils ornamentiert, mit Knotendekor, L = 20 cm, ca. 66,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,5 g
Schauseite als Kettenglieder, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 50, ca. 7,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 51, ca. 4,5 g, Smaragd berieben
L = 80 cm, ca. 47,7 g
verschlungener Ringkopf, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,05 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 60, ca. 4,3 g
dreireihig, aus 57 Perlen, D = ca. 7,6 – 7,8 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit sechs synthetischen Rubinen, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
im Mittelteil Schmetterling, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., einem herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,60 ct. und einem herzförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct., ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
L = 57 cm, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g
besetzt mit einer ovalen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,6 mm, RW 57, ca. 3,5 g, Ringschiene leicht verbogen
crossover besetzt mit zwei Saphiren im Tafelschliff von zus. ca. 1,20 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
58 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe in 585 GG, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
Anhängeteilen, 20 K GG, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je acht oval-facettierte verschiedenfarbige Saphire von zus. ca. 6 cts., ca. 10,7 g
neunreihig, aus polierten ovalen roséfarbenen Korallen, Knebelschließe in 750 GG, L = 48 cm (V)
Schauseite besetzt mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 50, ca. 5,3 g
geschwungener Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und 18 rund-facettierten Rubinen, teils synthetisch, von zus. ca. 0,40 ct., RW 58, ca. 8,7 g, Farbsteine teils berieben, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 5,2 mm, ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
14 K GG, besetzt mit je zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,3 g, ein Stecker leicht verbogen
Ringkopf, besetzt einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 62, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene innen mit Widmung, RW 56, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm), L = 44 cm, ca. 93,7 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,2 g
ausgefasst mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren, Fassungen teils verbogen
Schauseite besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zehn Saphir-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 56, ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert, verbogen, zwei Saphir-Carrées bestoßen
ca. 5,7 g, dazu Anhänger, 18 K GG, besetzt mit 55 Rubinen, meist im Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,1 g, leere Fassungen, ein Rubin ergänzt, umgearbeitet
besetzt mit elf synthetischen Saphir-Cabochons in unterschiedlichen Farben, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, Schließe als Mittelteil, 585 GG, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gria, Gliederdekor, L = 21,5 cm, brutto ca. 37,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,90 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 4,6 g
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 39,7 g, Druckstellen
zehnsträngig, zwischengefasst ca. 170 Süßwasserzuchtperlen, in weiß, rosé, lachs und grau (teils gefärbt), D = ca. 3,1 – 6,7 mm, L = 40-46 cm, brutto ca. 22,7 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Kristall-Opal (ca. 9,9 x 9,2 mm), RW 55, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Mäanderbanddekor, mit Kopf eines Löwen, besetzt mit acht synthetischen Rubin-Carrées, ca. 18,8 g, zwei Rubine bestoßen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 10,5 g
Bohnendekor, L = 48 cm, ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MTM, mit bernsteinfarbenen facettierten Dekorsteinen und Onyx, im Mittelteil achtsträngig mit Dekorperlen, zwischengefasst Goldkugeln in 750 GG, L = 70 cm, brutto ca. 198,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
alternierend besetzt mit je drei Zuchtperlen, D = ca. 3,4 mm, und je drei ovalen Opalen (ca. 5,6 x 3,8 mm), ca. 3,1 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 10,7 x 8,7 mm), umgeben von zwei Brillanten und 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., RW 60, ca. 6,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 58, ca. 3,4 g
WG-Glieder ausgefasst mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 20 cm, ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
stabförmige Glieder mit Kordeldekor, Zwischenelemente besetzt mit 130 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 65,2 g, verzogen
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. XY370 03/1996 liegt vor –
ca. 1,10 ct., im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, – Expertise DPL Nr. UW 198 08/2012 liegt vor –
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgad, und ungefasster Brillant, ca. 0,76 ct., im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad
Tropfenschliff, ca. 1,29 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, – Expertise Mittelstein Prüflabor Schäfer, Idar-Oberstein 01/1980 liegt vor –
Brillant, ca. 1,13 ct., im geringen Reinheitsgrad, verplombt – IGI Diamond Report Nr. F3A56411 04/2001 liegt vor – – Verkehrswert-Gutachten Juwelier Theobald 10/2015 über EUR 800,- liegt vor –
tropfenförmig-facettierter Tansanit, ca. 10,04 cts.
roter Spinell, ca. 1,65 ct.
blaugrüner Turmalin, ca. 2,59 cts.
mit Gravurdekor, ca. 13,70 cts., Oberflächenmerkmale * aus /13*
Morganit, ca. 0,94 ct.
Amethyst im Tafelschliff, ca. 13,40 cts.
Titanit, ca. 1,64 ct.
zus. ca. 24,70 cts., Oberflächenmerkmale
Chromdyopsit, ca. 2,77 cts.
grüner Turmalin, ca. 2,08 cts.
im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.
ca. 63,36 cts.
Zirkon, ca. 4,08 cts.
Peridote, zus. ca. 5,40 cts.
roter Turmalin, ca. 7,05 cts.
Citrin, ca. 36,80 cts.
D = ca. 13,4 mm, ca. 13,94 cts., gebohrt
endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
ca. 69,1 g
besetzt mit einem Chrysopras, D = ca. 14,1 mm, RW ca. 54, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 2,50 cts., Ringschiene ausgefasst mit 32 Peridot-Baguetten von zus. ca. 3,20 cts., RW 60, ca. 5,2 g
aus drei verschlungenen Reifen, RW ca. 54, ca. 5,8 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Jade-Cabochon (ca. 22,0 x 14,6 mm), RW 59, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert
Goldschmiedemeister Helmut Riemer, besetzt mit sechs Jade-Cabochons (ca. 15,7 x 15,2 mm), Zwischenglieder ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., Monogramm CR, L = 20,5 cm, ca. 57,7 g
runder, ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Jade-Cabochon, D = ca. 15,0 mm, RW 55, ca. 10,6 g
facettiertes Kugeldekor im Verlauf, ca. 5,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
mit Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, dazu Original-Karabinerschließe in 14 K GG, L = 38 cm, brutto zus. ca. 7,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8 g
aus 53 Süßwasserzuchtperlen, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
aus 40 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 3,5 g, eine Schraube in 925 Silber ergänzt, ca. 0,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 2,80 cts. und 39 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 64, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung
Meistermarke KH, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und einem gelben Diamant (beh.) im Brillantschliff von ca. 0,05 ct., H = 11,0 cm, ca. 9,2 g
besetzt mit einem Chrysopras (ca. 17,4 x 9,6 mm), umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,40 ct., umgeben von zehn Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 4,0 g, Fassung restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Peridot-Carrée von ca. 0,78 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,4 g
Meistermarke Dörner, besetzt mit vier Smaragd-Cabochons und einem facettierten Smaragd von zus. ca. 1,0 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert
im Mittelteil herzförmig, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,07 ct., sechs Brillanten und einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,86 ct., L = 40 cm, ca. 48,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (V)
Rosettendekor, im Mittelteil Kreuzanhänger, L = 42 cm, ca. 23,0 g
filigran durchbrochen gearbeitet, Blüten mit ornamentierten Anhängeteilen, ca. 6,0 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., RW 57, ca. 7,8 g, Amethyst berieben
Flechtdekor, besetzt mit einem runden facettierten Amethyst von ca. 3,50 cts., RW 55, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., L = 82 cm, Gebrauchsspuren, dazu Kettenclip, 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3 cts. (beh.), umgeben von 67 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 2,80 cts., RW 55, ca. 18,2 g
Collierkette mit Anhänger und paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 WG, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und zus. 17 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, zus. ca. 8,0 g
besetzt mit 14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct. und neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
verschlungener Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,7 g
ornamentiert, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 4,0 mm, ca. 5,5 g
aus 59 und 57 Zuchtperlen, D = 6,4 – 6,8 mm, Schließe in 14 K WG, stilisierte Blütenblätter, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., L = 43 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,5 g
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 53, ca. 3,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, einer an der Rundiste bestoßen – Zertifikat Perge Jewels 05/2012 liegt vor –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,75 ct., umgeben von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Saphir-Tropfen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
kastenförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 14,1 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und vier Diamantrosen, ca. 3,8 g
149 roséfarbenen Korallen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 56 cm, Gebrauchsspuren
‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 5,3 mm, umgeben von einem rund-facettierten grünen und fünf rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 24,8 g
dreireihig, im Mittelteil Knotenornament, besetzt mit einem roten Dekorstein, L = 15,5 cm, ca. 8,5 g, umgearbeitet, restauriert
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct. und zwei Diamantrosen, RW 68, ca. 4,7 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben
14 K GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., anhängend zwei rund-facettierte Amethyste von zus. ca. 0,60 ct., zwei tropfenförmig-facettierte Amethyste von zus. ca. 3,50 cts., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct. und zwei Halbperlen, D = ca. 2,2 mm, ca. 12,9 g, mit unvollständiger Broschenmontage restauriert, mit Ergänzungen
14 K WG und GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 14 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,7 g
585 GG, besetzt mit je einer Diamantrose und einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 2,5 g
aus 99 und 95 Perlen im Verlauf, D = ca. 4,3 – 8,1 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zwei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 11,0 g, restauriert
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 24 Diamantrosen, ca. 6,1 g, Nadel leicht verbogen
ausgefasst mit 39 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 17 cm, ca. 17,3 g
mit einer Onyx-Kammee, ‚Damenportrait‘, rückseitig mit Widmung: Mary Meredith, the wife of Lord Frederic Campbell, died July 25th 1807, aged 70, ca. 8,4 g, dazu Brosche/Anhänger, Walzold, mit schwarzem Emailledekor und 14 Saatperlchen, umgearbeitet, unvollständig, restauriert
um 1910-20, 585 und 8 K GG, besetzt mit je einem ovalen Achat (ca. 37,6 x 26,8 mm und ca. 16,4 x 12,5 mm), RW 51, zus. ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /10*
Ausruf€ 380,–
um 1940-50, 585 GG, besetzt mit je einem eingeschliffenen Onyx und je zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,7 g
585 GG und WG, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, Turmalin berieben
14 K GG und WG, besetzt mit fünfzehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,9 g, Schieber in Metall ergänzt
mit einer Karneol-Kammee, ‚Damenportrait‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,4 g, umgearbeitet
besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 3,3 – 6,3 mm, Schließe in 585 GG, mattiert, L = 41 cm
mit einer ovalen Koralle (ca. 17,9 x 6,8 mm), RW 53, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert, ein Diamant berieben, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, ca. 2,3 g, umgearbeitet, Zuchtperle ergänzt
Ausruf€ 70,–
teils mattiert, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke H, Kordeldekor, innen mit Widmung, dat. 1955, brutto ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
L = 43 cm, ca. 45,9 g, Druckstelle
aus 57, 52 und 48 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 8,5 – 9,0 mm, drei Kugelschließen in 585 GG, variabel zu tragen L = 42, 46 und 50 cm (V)
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, teils ornamentiert, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW ca. 67, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,3 g, Ringschiene beschädigt
zentral besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3,60 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst vier rund-facettierte Granate, L = 19,5 cm, ca. 5,2 g, ein Granat berieben, Gebrauchsspuren
alternierend aus 19 weißen und 18 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 10,6 – 12,4 mm, Schließe in 585 WG, mattiert, L = 45 cm (V)
‚Harfe‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., ca. 3,3 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Goldschmiedearbeit, L = 20 cm, ca. 48,8 g
750 GG, WG und RG, RW 60, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit zwei rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund- facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 58 cm (V)
Gliederdekor mit gekreuzten, mattierten Zwischenelementen, Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 40 cm, dazu Original-Karabinerschließe, brutto zus. ca. 17,7 g
‚Herz‘, aus eingeschliffener roséfarbener Koralle, besetzt mit 35 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
Montierung in 585 GG, aus geschliffenem Lapislazuli (ca. 19,5 x 20,0 mm), besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., brutto ca. 8,1 g
mattiert, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm), ca. 11,0 g
Kettenring, 585 GG, besetzt mit zus. sechs Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts., L = 39 cm, RW 55, zus. ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren
Monogramm WG, besetzt mit einem Rubin- Cabochon von ca. 0,90 ct., RW 50, ca. 7,1 g
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
ornamentierte Knoten, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 3,3 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 6,4 g
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und je zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,2 und 6,5 mm, ca. 2,1 g
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,4 g
Erbsdekor, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 90 cts., L = 66 cm, ca. 42,9 g, Collierkette mit Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,82 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g
aus 54 und 49 Zuchtperlen, D = ca. 6,8 – 7,1 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 39 cm, dazu sechs Zuchtperlen
aus 108 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit 24 Zuchtperlen, D = ca. 4,9 mm, L = 41 – 45 cm, ca. 23,4 g, restauriert (V)
‚Schleife‘, besetzt mit zwei Smaragden im Carrée-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., drei Brillanten und 47 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm, und drei Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g
wellenförmig mit Mäanderbanddekor, L = 19 cm, ca. 7,9 g
Schauseite besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 4,0 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben
ornamentierte Knoten, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, dazu Collierkette, 375 GG, Kordeldekor, mit Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 46 cm, zus. ca. 3,4 g
voll ausgefasst mit 70 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g
besetzt mit je einer boutonförmigen braungrauen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,2 mm, ca. 4,3 g
Schauseiten ausgefasst mit je 28 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 2 cts., ca. 8,1 g, Schrauben fehlen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW ca. 59, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm, ca. 18,2 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Aquamarin von ca. 0,50 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 37 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 1,8 g
teils ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
aus 171 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, L = 200 cm (V)
ornamentiert, zus. ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem synthetischen Korund im Cabochon-Schliff, RW 58, ca. 10,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit zus. 100 Zuchtperlen, D = ca. 6,3 – 6,6 mm, zwischengefasst drei Stege in 750 WG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,60 ct., 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und vier farblosen Dekorsteinen, L = 23,5 cm, Gebrauchsspuren
aus 72 Perlen, D = ca. 6,8 – 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 750 GG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 19 cm (V)
aus 65 und 61 Perlen, D = ca. 5,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 42,5 cm (V)
besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,005 ct., RW 65, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene verbogen
‚Blüten‘, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,08 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 4,1 g
ornamentierte, kastenförmige Glieder mit Kordeldekor, L = 43 cm, dazu Magnetschließe in 375 GG, zus. ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf als plastischer Löwe, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Türkis-Matrix (ca. 22,3 x 14,7 mm), RW ca. 56, ca. 9,9 g
besetzt mit je einem Türkis, D = ca. 6,7 mm, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
42, 40 und 35 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 10,5 – 11,5 cm, variabel zu tragen, mit je einer mattierten Kugelschließe in 585 WG, L = 41, 45 und 47 cm (V)
geschwungene durchbrochene Form, besetzt mit einer ovalen Türkis-Matrix (ca. 17,5 x 5,6 mm), ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem Opal (ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm, ca. 8,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 14,3 x 12,7 mm), RW 59, ca. 9,5 g, berieben
floral ornamentiert, besetzt mit sechs Türkisen, D = ca. 2,3 – 2,6 mm, ca. 4,1 g, ein Türkis verfärbt
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 44,5 cm, ca. 24,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Vogel 02/2014 über EUR 3.900,- liegt vor –
L = 19,5 cm, ca. 37,0 g, Gebrauchsspuren, angelaufen
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 5,0 g, Smaragd seitlich bestoßen, berieben
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,3 g, Smaragde berieben
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, innen mit Widmung, RW 53, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, Smaragde berieben, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,1 g, Turmalin berieben
aus 40 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 10,2 – 11,4 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 14,0 x 9,9 mm), umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 56, ca. 6,0 g, ein Diamant bestoßen
585 GG und WG, L = 17,5 cm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, ‚Wildkatzen‘, besetzt mit je 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,7 g
D = ca. 5,4 – 5,8 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, L = 94 cm, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, L = 48 cm, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwölf oval-facettierten Farbsteinen, wie: Saphire in blau, gelb und grün und Granat, ca. 3,6 g, restauriert, verbogen, Farbsteine teils berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g
mit einer Goldmünze, Kanada, 100 Dollars, 1978, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren
L = 43 cm, ca. 5,0 g
Ringkopf ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,70 ct., RW 51, ca. 6,1 g, Turmaline berieben
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Opal (ca. 14,8 x 6,3 mm), RW ca. 56, ca. 5,8 g, Opal berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 1,8 g, Saphir berieben
aus Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 4,9 mm, Schließe und Montage in 925 Silber, L = 46 – 51 cm, Gebrauchsspuren
aus drei verschlungenen Reifen, RW ca. 52, ca. 4,1 g
Meistermarke Wempe, mit einem Münzanhänger, 585 GG, mit einer Goldmünze, Sowjetunion, 1 Tscherwonez, 1976, L = 62 cm, dazu Magnetschließe in 375 GG, zus. ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von 16 Türkisen, D = ca. 1,7 mm, RW 55, ca. 5,8 g, Türkise teils verfärbt
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II, 1888, ca. 11,4 g, berieben
74 Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 5,8 mm, im Mittelteil Anhänger, 14 K WG, GG-rhodiniert , besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, Schließe in 835 Silber, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 46, ca. 5,5 g, Saphir berieben, ein Brillant bestoßen, Ringschiene restauriert
aus 52 Perlen, D = ca. 7,4 – 7,9 mm, Schließen in 585 WG, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 4,9 – 5,5 mm, und acht rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren
‚Kugel‘, besetzt mit rund-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Aquamarin, Citrin, Turmalin, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 42 cm, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ornamentiert, anhängend je fünf Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,7 – 6,0 mm, eine Granat-Kugel, D = ca. 4,3 mm, und zwei grüne Farbstein-Kugeln, D = ca. 3,9 mm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, 1912, L = 66 cm, zus. ca. 46,5 g, Kratzspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und sechs Rubin-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 51, ca. 2,6 g, ein Diamant bestoßen
585 GG, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 36 – 38 cm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
mit einem Boulder-Opal (ca. 24,5 x 13,2 mm), ca. 5,2 g, Trocknungsriss
teils ornamentiert, L = 18 cm, ca. 28,5 g, Druckstellen
mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,1 – 10,3 mm, ca. 3,4 g
Rauchquarzstücken, D = ca. 3,7 – 4,1 mm, Schließe in 925 Silber, L = 42 cm, dazu Anhänger, 835 Silber, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 11 cts., ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Reste von Vergoldung
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 17,8 g
585 GG, Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 11,2 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
L = 40 cm, ca. 1,1 g, dazu Kreuzanhänger, 585 GG und WG, besetzt mit fünf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,3 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 2,6 g
Ausruf€ 90,–
offene Enden besetzt mit einem herzförmig-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct., einem herzförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 30 Diamantrosen, RW 56, ca. 9,0 g
besetzt mit einem Altschiff-Diamant von ca. 0,02 ct., ca. 2,2 g, Nadel leicht verbogen
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚antikes Damenportrait‘, H = 5,6 cm, brutto ca. 13,6 g
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, RW 57, ca. 3,1 g, berieben
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,4 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren
56 GG, besetzt mit Dekorperlchen, brutto ca. 14,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
und Silber, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und fünf Diamantrosen, RW 54, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FE, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm, Schließe in 333 GG und WG, mit einer leeren Fassung, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten, zwei Altschliff-Diamanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und drei boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g
ornamentiert, besetzt mit fünf oval-facettierten synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,75 ct. und acht Diamantrosen, RW 55, ca. 3,0 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten, farblosen Dekorstein und 48 Saatperlchen, D = ca. 2,1 mm, ca. 7,4 g, mit Ergänzungen
und RG, „Schleife“, besetzt mit einem Turmalin-Carrée von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
333 Roségold, ‚Hufeisen‘, besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und vier Saatperlchen, ca. 2,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Weißtopas, RW ca. 56, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein und acht Diamantrosen, ca. 4,3 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,1 g
ornamentiert, besetzt mit vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,3 mm, und sechs Diamantrosen, ca. 4,7 g
besetzt mit je einer silbergrauen, barocken Zuchtperle, D = ca. 7,3 – 8,2 mm, ca. 2,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 1,7 g, leicht vebogen, berieben
ornamentiert, besezt mit vier Halbperlchen, brutto ca. 4,8 g, beschädigt, Nadel verbogen
‚Blüten‘, besetzt mit 189 facettierten Granaten, L = 38 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmigen, facettierten Granat, umgeben von 13 rund-facettierten Granaten, ca. 4,1 g
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Granat, umgeben von je zwölf rund-facettierten Granaten, ca. 5,1 g
Silber, besetzt mit einem oval facettierten, roséfarbenen Turmalin von ca. 1,20 ct., umgeben von Markasiten, RW 52, ca. 4,9 g
besetzt mit einem viereckig-facettierten synthetischen Rubin, RW 50, ca. 2,7 g
runde durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit 135 facettierten Granaten, D = ca. 3,5 cm, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Granat, umgeben von 14 rund-facettierten Granaten, RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
passender Ring, 585 GG, besetzt mit je einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportraits‘, H = ca. 4,8 mm, RW 54, zus. ca. 17,9 g
und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem roten Dekorstein, mit drei Quastenanhängern, ca. 9,4 g, beschädigt, Druckstelle
besetzt mit einem ovalen Malachit (ca. 22,6 x 13,5 mm), RW 54, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit einer ungravierten Karneolplatte, RW 59, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem achteckig-facettierten Rauchquarz von ca. 5 cts., RW 55, ca. 7,9 g, berieben
durchbrochen ornamentiert, mit einer Barockperle (ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g
L = 70 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren, Schließe defekt
Mittelteil ausgefasst mit geschliffenen Granaten, L = 42 cm, brutto ca. 5,3 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 0,9 g, im Etui
runder Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert, verbogen, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,4 – 10,7 mm, zwischengefasst 46 Zuchtperlen, D = ca. 5,4- 5,7 mm, L = 114 cm, teils bestoßen (V)
19.Jh., bestehend aus: zwei Collierketten mit Anhängern, Brosche und Paar Ohrgehänge, besetzt mit Dekorsteinen und Granaten, schwarzem Emailledekor mit kleinen Halbperlchen, brutto zus. ca. 45,4 g, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen946
ausgefasst mit Granaten, dazu Brosche, 19.Jh., Bakelit mit Goldauflage, dazu Krawattennadel, um 1920, Metall, vergoldet, besetzt mit drei Opalen, teils unvollständig, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 62, ca. 2,0 g, eine leere Fassung, berieben
14 K GG und WG, besetzt mit neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g
beidseitig figurative Darstellungen, mit blauem und farblosen Kunststoff, Gebrauchsspuren, dazu Anhänger, Schwarzlack, mit legiertem, aufgelegtem Monogramm in Silber, ‚DH‘, ca. 32,2 g, Gebrauchsspuren, dazu Brosche, 19.Jh., Silber, teils vergoldet, mit Anhängeteilen, filigran gearbeitet, mit blauem und rotem Emailledekor, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
Türkisstücken, Magnetschließe in 925 Silber, L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren (V)
Türkis-Stücken (beh.), L = 18,6 – 22,8 mm, flexibel, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG und WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm, Gebrauchsspuren
stilisierte Blätter, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,8 g
ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
L = 66 cm, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
‚H‘, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Opalen und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 14,1 x 9,8 mm) und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct., L = 39 cm, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, ein Diamant mit Natural
‚Golfschläger‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g, Kratzspuren
mit je einem geschliffenen Jadeit, Fassungen mit zus. 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., zus. ca. 9,1 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 39 cm, ca. 3,4 g
Goldschmiedearbeit, ornamentierte Dreiecksform, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,8 g, dazu Kautschuk-Reif, Schließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
aus topasblauem Kristallglas, RW ca. 52
37, 35 und 32 Türkiskugeln, D = ca. 11,9 – 13,8 mm, auch als lange Collierkette zu tragen, drei Schließen in 18 K GG, L = 45, 46 und 47 cm, Türkise teils verfärbt, teils bestoßen, Gebrauchsspuren (V)
mit herzförmigen, geschliffenen, synthetischen Saphiren, ca. 11,9 g
aus 200 Perlen, zwischengefasst 77 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Montage Metall in einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, L = 120 cm
ovaler Ringkopf, besetzt mit einer Türkismatrix (ca. 21,6 x 6,2 mm), RW 56, ca. 6,3 g, Türkis verfärbt
besetzt mit drei Türkisen, RW 52, ca. 1,9 g, ein Türkis minim bestoßen
in Form einer Tasche, besetzt mit sechs Halbperlchen, ca. 2,0 g
20-reihig, aus reisförmigen Perlen und Sodalithkugeln, D = ca. 4,3 mm, Zwischenglieder und Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 53 cm, berieben (V)
‚Windmühle‘, ca. 3,8 g
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm, ca. 15,1 g, Druckstellen
‚Herz‘, besetzt mit 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., L = 41 cm, dazu Magnetschließe in 375 GG zus. ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff, RW 54, ca. 12,0 g, vier leere Fassungen
Ausruf€ 340,–
585 GG, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 36 cm, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Rubin von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Gerhardt 07/1988 liegt vor –
besetzt mit je einem Smaragd-Baguette von zus. ca. 0,10 ct. und je 13 farblosen Dekorsteinen, ca. 3,8 g, ein Smaragd falsch gefasst
besetzt mit elf rund-facettierten Granaten, ca. 1,9 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 60 cm, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln und zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 12,3 g
Roségold, ca. 2,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten dunkelgrünen Turmalin von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 44 cm, ca. 3,0 g, verknotet
besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., umgeben von acht Saphir-Navetten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 2,5 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 36 cm, ca. 3,3 g
ornamentiert, ca. 1,5 g, eine Creole restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct., ca. 0,8 g
Silber, besetzt mit fünf grünen Farbstein-Cabochons, RW 54, ca. 2,2 g, Ringschiene mit Widmung, beschädigt
‚Schmetterlinge‘ besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., ca. 2,5 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 38 cm, ca. 3,3 g
besetzt mit sechs Amethyst-Carrées von zus. ca. 3,50 cts. und acht Türkis-Cabochons, D = ca. 2,0 mm, ca. 6,4 g, Nadel leicht verbogen, Türkise leicht verfärbt
L = 55 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,21 ct., ca. 1,1 g
ornamentierte Dreiecksform, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,1 g
Schließe in Silber, L = 56 cm, ca. 16,1 g, dazu Press-Bernsteincollier, Schließe Metall versilbert, L = 42 cm
Fassungen in Silber, darunter zehnmal Bernstein, darunter Press-Bernstein, teils besetzt mit Farb- und Dekorsteinen, wie: Türkis, Amethyst und Achat, brutto zus. ca. 45,8 g; einmal Mondstein, ca. 2,4 g; zweimal geschliffener Onyx und dreimal schwarzes Gagat, teils mit Perlmutt, brutto zus. ca. 17,9 g; unvollständig, berieben
zweimal mit geschliffenen Onyx-Pampeln, einmal mit geschliffenen, grünen Achat-Pampeln, zus. ca. 17,8 g
zwei besetzt mit Bernstein und grünem Achat, zwei mit geschliffenem Karneol, eines mit Mondstein, eines mit grünem Achat, eines mit zwei rund-facettierten und drei tropfenförmig-facettierten Turmalinen und einer Halbperle, zus. ca. 32,5 g
mit fünf Münzanhängern, Fassung in 585 GG, mit fünf Goldmünzen: USA, 10 Dollars, 1799, Nachprägung, Peru, 100 Soles, 1965; Mexiko, 50 Pesos, 1947; Frankreich, 100 Francs, Napoleon III., 1862; Türkei, 500 Kurus, 1909-1914; L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 322 g, Gebrauchsspuren
Europäische Währungsunion – 5. Ausgabe, 2004, Nr. 5 von 99, ca. 155,5 g, PP, in Schatulle
Einführung des Euro, 2002, ca. 15,55 g
gegründet 1849, ca. 47,5 g
Monogramm von Kaiser Heinrich I., mit der Stiftskirche in Quedlinburg, 2003J (Hamburg), ca. 15,55 g, in Schatulle
ca. 12,0 g; Münze, BRD, 1 DM, 1950F, in Schatulle
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873A, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872C (Frankfurt), ca. 8,0 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1900J, ca. 8,0 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1894G, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893A (Berlin), ca. 8,0 g
1907, ca. 6,4 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1914A, ca. 8,0 g
Franz Joseph I., je 1915, Nachprägung, je ca. 13,9 g
Georg V., 1915, ca. 8,0 g, Randfehler
Elisabeth II., 1957, ca. 8,0 g, Randfehler
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1897, ca. 7,9 g, Randfehler
Edward VII., 1910, ca. 8,0 g, Randfehler
1984, ca. 17,0 g
1972, ca. 4,0 g
Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
1966, ca. 8,0 g
1976, ca. 4,1 g
Viktoria, 1892, ca. 4,0 g, Randfehler
Mohammed Riza Pahlewi, 1352 (1983), ca. 8,1 g, Randfehler
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung
8 Gulden/20 Franken, Franz Joseph I., 1892, ca. 6,5 g, Nachprägung
Umberto I., 1881, ca. 6,4 g
Wilhelmina I., 1933, ca. 6,7 g
Leopold II., 1868, ca. 6,4 g
Hakimiyet Milletindir Ankara, 1923, ca. 7,2 g
1962, je ca. 8,0 g
1962 (3), 1966 (2), je ca. 8,0 g
1968, je ca. 8,0 g
Georg V., ,1928, ca. 8,0 g
Ausruf€ 250,–
Indian Head Half Eagle, mit farbigem Emailledekor, 1908, ca. 8,4 g
John F. und Robert Kennedy, ca. 98,7 g
ca. 33,9 g
1951, D, F, G, J und 1974, D, F, G, J
1820, 1821, 1861, 1862; Silbermünze, Bayern, 1/2 Batzen, Kurfürst Maximilian I., 1674
1988, 1989 (2), 1992 und 1993, je ca. 31,4 g
2002 – 2008, in Holzschatulle