Schmuck-Auktion A2005

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Paar Creolen, 585 WG

mattiert, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00002

Bandring, 585 WG, Meistermarke GL

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 0,45 ct., flankiert
von zwölf Brillanten und
zwölf Diamant-Trapezen von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren,
drei Brillanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00003

Ring, 750 WG, besetzt mit

neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00004

Bandring, 950 Platin, mattiert

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchssspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00005

Bandring, 950 Platin

besetzt mit einem oval-facettierten
Topas (beh.) von ca. 0,80 ct.,
RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00006

Ring, 950 Platin, Meistermarke D

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 1 ct., RW 54,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00007

Brosche, 585 WG

besetzt mit zwei oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 3 cts.
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00008

Ring, 750 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 9 cts., RW 55, ca. 8,8 g
– Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00009

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

Christ, Schlangenhautdekor,
besetzt mit 45 roséfarbenen
Turmalinen im Prinzess-Schliff,
L = 42 cm, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00010

Brosche, 750 WG

‚Schleife‘, ornamentiert,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00011

Armband, 585 GG und WG

Meistermarke ES,
Stabdekor, zwischengefasst
zehn runde Elemente, besetzt
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00012

Spannring, 950 Platin und 916 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,06 ct., RW ca. 55,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00013

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,14 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00014

Collier, 585, Flechtdekor

Ringschließe besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
je einem rund-facettierten Saphir,
Rubin und Smaragd von je 0,02 ct.,
L = 45 cm, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00015

Paar Creolen, 750 GG

Rillendekor, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00016

Panzerarmband, 585 GG

zwischengefasst vier
Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 1,60 ct.,
L = 20 cm, ca. 11,4 g,
Smaragde berieben,
einer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00017

Paar Creolen, 750 GG und WG

besetzt mit je einem
Smaragd-Cabochon von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00018

Ring, 750 GG

besetzt mit drei Brillanten
von ca. 0,15 ct., einem
tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct. und
einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,15 ct.,
innen mit Widmung EHT, RW 55,
ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00019

Paar Creolen, 750 GG

Schauseiten besetzt mit
je drei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct. und je acht
Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00020

Armreif, 585 GG, RG und WG

teils mattiert, Schauseite diagonal
besetzt mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00021

Armband, 18 K GG

teils ornamentiert,
alternierend besetzt mit
drei hellroséfarbenen
Korallen, D = ca. 10,6 mm,
und vier Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 20 cts.,
L = 17 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00022

Bandring, 585 GG, Meistermarke Christ

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,80 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 57, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00023

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Lemoncitrin von ca. 2,11 cts.,
flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00024

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
ca. 3,33 cts., flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 3,4 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00025

Paar Creolen, 585 und

14 K GG, mit aushängbaren,
ornamentierten Anhängeteilen,
ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00026

Korallcollier, aus 91 roséfarbenen

Kugeln, D = ca. 9,1 mm, endlos
geknotet, L = 90 cm, Gebrauchsspuren,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00027

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 6 cts.,flankiert
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 8,1 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00028

Paar Ohrstecker, 585 GG, WG und

Roségold, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm,
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00029

Ring, 18 K GG

stilisierter Knoten, RW 54,
ca. 5,0 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00030

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem
Rosenquarz-Cabochon,
D = ca. 9,9 mm, umgeben von
je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.
und je 24 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 7,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00031

Ring, 585 Roségold, besetzt mit

einem Rosenquarz-Cabochon,
D = ca. 12,8 mm, umgeben
von 38 Brillanten von zus.
ca. 0,19 ct. und 48 pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1 cts.,
RW ca. 56, ca. 6,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00032

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit neun Amethysten
im Tafelschliff von zus. ca. 8 cts.
und 60 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm,
ca. 12,5 g,
Fassung leicht verbogen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00033

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold, besetzt mit
je drei oval-facettierten Citrinen
von zus. ca. 2,01 cts., ca. 3,6 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00034

Ring, 585 WG, Halbmemoire

besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
geringer Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten berieben

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00035

Zweifacharmreif, verschlungene

Schiene, 585 GG und WG,
ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00036

Collierkette, 750 WG

Meistermarke P, L = 40 cm,
ca. 6,6 g, leichte Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00037

Anhänger, 750 WG, Meistermarke M

mattiert, beweglich, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Smaragd von
ca. 2 cts., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00038

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je einem
rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,30 ct., umgeben
von je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00039

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,30 ct., RW ca. 56,
ca. 4,9 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00040

Brosche/Anhänger, 15 K GG

besetzt mit einem Peridot
im Tafelschliff von ca. 6,50 cts.
und 31 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 3,7 mm,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Peridot von ca. 2,50 cts., ca. 8,1 g,
restauriert
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00041

Armband, 585 Roségold und GG

Mittelteil besetzt mit drei Peridoten
im Tafelschliff von zus. ca. 19 cts. und
18 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm,
L = 19 cm, mit Elastoflexband,
ca. 14,9 g, Peridot berieben
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00042

Armreif, um 1910-20, England

9 K Roségold, Schauseite besetzt
mit drei rund-facettierten Peridoten
von zus. ca. 1,50 ct. und acht
Saatperlchen, Sicherungskettchen,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00043

Collier, 9 und 10 K GG, im Mittelteil

besetzt mit einem oval-facettierten
Peridot, anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Peridot,
zus. ca. 3,50 cts., umgeben von
28 Saatperlchen, L = 46 cm, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00044

Brosche, um 1920-30

14 K Roségold, besetzt
mit einem Peridot-Carrée
von ca. 0,20 ct., umgeben von
18 Saatperlchen, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00045

Collier, um 1910-20, aus geflochtenen

Saatperlchen mit zwei Quastenanhängern,
L = 70 cm, beschädigt, unvollständig
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00046

Paar Ohrgehänge, 1.H.19.Jh., 18 K GG

ornamentiert, Reste von farbigem
Emailledekor,
besetzt mit je einer Diamantrose,
je einem oval-facettierten Granat,
je vier ovalen facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,60 ct., zus. drei
runde facettierte Smaragde von
zus. ca. 0,20 ct. und je fünf
barocken natürlichen Perlen,
D = ca. 2,3 – 5,5 mm,
ca. 19,7 g, restauriert,
unvollständig, mit Ergänzungen
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00047

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., seitlich vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00048

Anhänger, 19.Jh., 14 K RG

filigran durchbrochen gearbeitet,
mit einer Lagenkammee,
‚Putto‘, besetzt mit 63 Halbperlen,
D = ca. 1,2 – 2,9 mm, und
vier oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00049

Ring, um 1900, 18 K GG

besetzt mit fünf ovalen Mondsteinen
und acht Diamantrosen, RW 61,
ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00050

Armband, um 1910-20, 14 K WG

Meistermarke IB,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,60 ct. und 31 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17 cm, ca. 13,1 g,
Druckstellen, Diamanten mit
Naturals
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00051

Armband, um 1910-20

18 K WG, besetzt mit
sieben Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct.,
18 facettierten Saphir-Baguetten
und 26 Diamantrosen,
L = 19 cm, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, ein Saphir
beschädigt
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00052

Ring, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 62,
ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00053

Armreif, um 1900, 14 K GG

florales Gravurdekor, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
Granat im Tafelschliff, umgeben
von zwölf Halbperlchen und
sechs ovalen Zuchtperlen,
brutto ca. 19,9 g, restauriert,
mit Ergänzungen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00054

Collier, zweite Hälfte 19. Jh., dreireihig

aus natürlichen Perlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm,
zwischengefasst 20 Elemente in
14 K Roségold und Silber, besetzt mit
je einem oval-facettierten roséfarbenen
Turmalin, L = 106 cm,
Gebrauchsspuren, ein Strang gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00055

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 2,30 cts.,
mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad
und 24 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00056

Brosche, zweite Hälfte 19. Jh.

585 Roségold und Silber, mit je einer
ovalen, weißen, silbergrauen und
goldfarbenen natürlichen Perle,
H = 5,1 – 6,5 mm und 82 Diamantrosen
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,9 g,
Perlen berieben, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00057

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., umgeben von
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 49,
ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00058

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., umgeben von
18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 49,
ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00059

Brosche, um 1900, 8 K GG und Silber

‚Stern‘, besetzt mit einem oval-facettierten
Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von 40 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00060

Ring, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.
und 16 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00061

Ring, um 1910-20

14 K WG, besetzt mit einer
Saphir-Baguette von
ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., vier
Altschliff-Brillanten und zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., RW ca. 51, ca. 3,8 g
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00062

Collier, um 1922, 750 WG

14 K Roségold und Platin, besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., zwei
Altschliff-Brillanten und
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00063

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct. und sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00064

Ring, um 1920-30, 585 GG

florales Gravurdekor, besetzt mit
einem ovalen, von der Unterseite
facettierten synthetischen Saphir,
RW 56, ca. 8,8 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00065

Anhänger, um 1930-40

585 GG und WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 9 cts.,
ca. 3,4 g
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00066

Clip, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit 11 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
14 Diamanten im 8/8-Schliff
und sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00067

Brosche, um 1930-40

14 K GG und WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
36 Diamantrosen,
L = 10,4 cm, ca. 6,4 g,
Nadel leicht verbogen
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00068

Zuchtperlarmband, zweireihig, aus

62 Akoya-Perlen, D = ca. 4,3 mm,
Mittelteil und Schließe, 19. Jh.,
14 K GG, floral, mit weißem
Emailledekor, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct.
und sieben facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,35 ct., rückseitig
Medaillonfach mit geflochtenem
Haar, Schließe mit Meistermarke,
L = 20 cm, Smaragde teils
bestoßen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00069

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 58 Diamantrosen,
L = 7,0 cm, ca. 16,7 g,
restauriert, Montage seitlich mit
Druckstellen, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00070

Ring, Platin

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,66 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert
– Zertifikat Schroeder Joailliers
04/2013 liegt vor –
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00071

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,20 ct., umgeben von
acht Altschliff-Brillanten und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,35 ct., RW 53,
ca. 2,4 g, Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00072

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00073

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00074

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,7 mm, flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00075

Paar Ohrhänger, um 1910-20

585 GG, WG und Silber,
besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,90 ct.
und je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,2 g,
restauriert, im Etui (V)
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00076

Collier, um 1910-20

14 K Roségold und Silber,
im Mittelteil anhängend
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
acht Diamantrosen,
L = 52 cm, ca. 2,9 g,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00077

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Brillanten von
0,25 ct., umgeben von sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00078

Schlangenring, 18 K GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 59, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00079

Panzerarmband, um 1900, 18 K GG

Mittelteil als Schlange, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, Sicherungskettchen
in 8 K GG ergänzt, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00080

Brosche, 19.Jh.

Paris, 18 K GG, ‚Vogel‘,
ca. 22,6 g
– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00081

Brosche, 14 K GG, ‚Traube‘

mit 70 tropfenförmigen
Süßwasserzuchtperlen,
L = ca. 4,7 – 6,1 mm,
brutto ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00082

Armband, um 1930-40, Platin und

18 K WG, im Mittelteil besetzt mit
einer rund-facettierten grünen
Granat-Doublette, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
zwölf Altschliff-Diamanten und
sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct., L = 17 cm,
ca. 12,9 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00083

Zuchtperlcollier, fünfreihig, aus

1226 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst
16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm
und 20 Zwischenglieder in 18 K GG,
L = 86 cm

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00084

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,30 ct., zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 7,5 g,
ein kleiner Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00085

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,60 ct. im
mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben in 585 bzw. 14 K GG
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

+ vergrößern
00086

Ring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit 61 Brillanten von
zus. ca. 1,86 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00087

Armband, 585 GG

Doppelpanzerdekor, L = 19 cm,
ca. 53,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00088

Armreif, 585 GG

brutto ca. 65,5 g,
leichte Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00089

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00090

Collier, um 1910-20

585 GG, Platin und Silber,
im Mittelteil besetzt mit
einem natürlichen Saphir-Cabochon
von ca. 8,60 cts.,
flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend zwei
Altschliff-Brillanten von
ca. 2,80 cts. und 2,70 cts.
und zus. sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 42 cm, ca. 11,0 g, im Etui (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Jürgen Mies
07/2000 über DM 69.500,- liegt
in Kopie vor –
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00091

Ring, 750 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00092

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00093

Armreif, 585 WG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00094

Ring, 750 WG, besetzt mit

vier Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,6 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00095

Ring, 18 K WG

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und einer oval-facettierten
Saphir-Doublette,
RW 53, ca. 7,5 g
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00096

Brosche, 750 WG

stilisiertes Blumengebinde,
besetzt mit fünf Saphir-Navetten und
sechs rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,80 ct. und
33 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,2 g
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00097

Paar Creolen, 750 WG

Schauseiten und Innenseiten
ausgefasst mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 5 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 9,9 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00098

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem Brillant-Solitär von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00099

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,70 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00100

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
rund-facettierten natürlichen
Burma-Rubin
von ca. 2,30 cts. und
sieben Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert, im Etui (V)
– Gemstone Report
Deutsche Stiftung Edelsteinforschung
05/2017 und
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,-
liegen vor –
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 40.000,–

+ vergrößern
00101

Brosche, 585 WG, stilisierte Schleife

besetzt mit zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
sieben Brillanten und 47 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00102

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00103

Armband, 750 GG und WG

besetzt mit 360 Brillanten
von zus. ca. 2,28 cts., L = 18 cm,
ca. 30,0 g, verzogen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00104

Collier, 18 K GG

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00105

Armband, 750 GG

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00106

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,48 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00107

Ring, 18 K GG, rundum besetzt

mit 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 2,80 cts. und
56 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 49, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00108

Collier, aus 39 grünen Farbsteinkugeln

D = ca. 13,3 – 13,9 mm,
zwischengefasst 28 WG-Ringe,
rundum besetzt mit insg. 336 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., Magnetschließe
in 925 Silber, teils vergoldet, L = 57 cm,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00109

Armband, 18 K WG

besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,75 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.),
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00110

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00111

Panzerarmband, 750 GG und WG

sechs hufeisenförmige Zwischenglieder
besetzt mit 54 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 21 cm, ca. 46,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00112

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
Brillant-Solitär von
ca. 1,50 ct. im oberen
Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00113

Ring, 585 WG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,85 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00114

Ring, 750 WG, Meistermarke AD

geschwungener Ringkopf,
besetzt mit 68 Diamanten
im Princess-Cut von zus.
ca. 3 cts., in unsichtbarer Fassung,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,8 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00115

Armband, 750 WG

besetzt mit 54 Rubin-Carrées
von zus. ca. 8 cts., L = 18 cm,
ca. 18,2 g, Rubine teils berieben
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00116

Armband, um 1930-40, 18 K WG

im Mittelteil besetzt mit fünf
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 18 cm, ca. 9,3 g
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00117

Zuchtperlarmband, vierreihig, aus

84 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00118

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Meistermarke GH,
‚Blüten‘, mit je einer Halbperle,
D = ca. 15,8 mm, umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 20,7 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00119

Ring, 585 WG, rosettenförmig

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,45 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00120

Armband, 950 Platin

ausgefasst mit 52 Diamanten
im Tafelschliff von
zus. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 27,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 75.860,-
liegt vor –
– Abb. S. 10 –

Ausruf€ 36.000,–

+ vergrößern
00121

Ring, 750 WG, besetzt mit

zwei Brillanten von zus. ca. 0,73 ct. im
mittleren Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00122

Collier, 750 GG, Schließe bez. Faraone

zwischengefasst acht geschnittene
Onyxkugeln, D = ca. 13,7 mm,
26 Korallkugeln, D = ca. 8,2 mm,
14 Zuchtperlen, D = ca. 7,9 mm,
Zylinder mit braunem Emailledekor,
besetzt mit insges. 230 Brillanten
von zus. ca. 5 cts., L = 90 cm,
brutto ca. 125,3 g, Emaille bestoßen,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00123

Paar Ohrclips als Gehänge, 750 GG

ornamentiert, ca. 19,2 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00124

Gliederarmband, 750 GG und RG

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 37,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00125

Paar Ohrclips, 750 WG und Platin

besetzt mit je drei tropfenförmig-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 1,50 ct. und je sechs
Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 8,7 g,
im Etui
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00126

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,20 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 4,6 g
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00127

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,48 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
mit aushängbaren Anhängeteilen,
mit je einer Onyx-Pampel, H = ca. 30 mm,
ca. 5,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00128

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,44 ct. im hohen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
anhängend eine Onyx-Pampel,
H = ca. 25 mm, ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00129

Ring, Memoire, 18 K WG

rundum besetzt mit
28 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 3,8 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00130

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g
– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00131

Collierkette mit passendem Armband

14 K GG, Gliederdekor, L = 48,5 und
20,5 cm, zus. ca. 30,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00132

Paar Ohrclips als Creolen

750 GG und WG,
mit geschliffener roséfarbener Koralle,
besetzt mit je 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 24,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00133

Ring, 750 GG und WG

mit geschliffener roséfarbener Koralle,
besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 45, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00134

Collier, aus 14 Tahiti-Zuchtperlen

D = ca. 9,9 – 13,6 mm, neun, teils
roséfarbene Zuchtperlen,
D = ca. 9,8 – 12,1 mm, fünf linsenförmige
Zuchtperlen, mit Goldmontierung,
D = ca. 13,1 mm, neun Korallkugeln,
eine geschnitten, D = ca. 7,8 – 12,6 mm,
drei grüne geschliffene Farbsteine,
15 grüne Farbsteinscheiben,
zwischengefasst drei Goldnuggets und
zehn Zwischenglieder in 18 K GG und WG,
teils besetzt mit insg. 222 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., Magnetschließe
in 925 Silber vergoldet, ornamentiert,
L = 56 cm, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung, zwei Korallen gesprungen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00135

Collierkette mit Anhänger

585 WG, Schlangenhautdekor,
besetzt mit einem tropfenförmigen
Smaragd-Cabochon von
ca. 6 cts., L = 42 cm, ca. 9,4 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00136

Bandring, 750 WG

Meistermarke H,
besetzt mit 24 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 18,6 g,
Ringschiene unten mit Kratzspuren
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00137

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 15,10 cts.,
RW 62, ca. 12,6 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00138

Zuchtperlcollier, aus 123 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, endlos,
L = 94 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00139

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von
ca. 1,50 ct., umgeben von
24 Brillanten und 14 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer bis geringer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00140

Armspange, 750 WG

besetzt mit 654 Brillanten
von zus. ca. 35 cts.,
durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis mittlerer
Reinheitsgrad,
und 16 eingeschliffenen
Smaragden von zus. ca. 3 cts.,
ca. 151,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 28.000,–

+ vergrößern
00141

Gliederarmband, 585 GG

mattierte florale Ornamente,
L = 19 cm, ca. 48,6 g,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00142

Ring, Memoire

18 K WG,
rundum besetzt mit
26 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00143

Ring, 750 GG

geschwungene Ringschiene,
besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Aquamarin von ca. 1,10 ct.,
flankiert von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
geringer Reinheitsgrad,
RW ca. 64, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren
– Garantiekarte 05/1997
über DM 1.600,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00144

Ring, 585 GG

geschwungener Ringkopf,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00145

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,8 g
– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00146

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 585 WG,
besetzt mit je fünf
tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,90 ct.
und je 23 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., ca. 11,1 g
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00147

Collier, 585 WG

Kordeldekor, teils mattiert,
im Mittelteil besetzt mit
31 tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 6 cts. und 57 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., anhängend
ein tropfenförmig-facettierter
Smaragd von ca. 2 cts.,
L = 39,5 cm, ca. 25,8 g,
Smaragde teils mit
Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00148

Armband, 585 WG

mattiert,
im Mittelteil besetzt mit
vier oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 4 cts. und
31 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 18 cm, ca. 16,7 g,
Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00149

Collier, 750 GG, ovale Glieder

im Mittelteil herzförmig,
besetzt mit zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,50 ct. und
34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 46 cm,
ca. 39,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00150

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,99 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,7 g
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00151

Collierkette mit Anhänger

585 und 750 WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 44 cm, zus. ca. 3,9 g
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00152

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Lemoncitrin von ca. 4,65 cts.,
flankiert von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00153

Halsreif, 585 GG

L = ca. 37 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00154

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,69 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von sechs Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus. ca.
0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
– Juwelen-Zertifikat Antony`s
05/2003 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00155

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,85 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,5 g (V)
– Abb. S. 15 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00156

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Opal
(ca. 15,0 x 11,0 mm),
umgeben von 48 Brillanten
von zus. ca. 1,37 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,6 g,
Opal gesprungen (V)
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00157

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 50 und 46 Perlen,
D = ca. 7,6 – 8,0 mm,
Schließe besetzt mit einem Opal,
D = ca. 11,5 mm,
umgeben von 40 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00158

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 1 ct.
im oberen Farb- und
hohen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00159

Paar Ohrclips als Creolen, Cartier

750 GG, RG und WG,
verschlungene Reifen,
ca. 15,4 g, umgearbeitet
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00160

Collier, Cartier

aus 53 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Schließe und Mittelteil in 750 GG,
Nr. 708476, ‚Delphin‘, besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,05 ct., L = 44,5 cm,
mit Sicherungskettchen,
im Original-Etui, Verschluss unvollständig
– Zertifikat Cartier 03/1998 liegt vor –
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00161

Collierkette, Bulgari

750 GG,
ornamentierte ovale Glieder,
L = 40 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Bulgari 10/1997
über DM 4.100,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00162

Armspange, 750 GG und WG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 12,1 mm,
brutto ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00163

Paar Creolen, Pomellato

750 GG, gedrehte Form,
ca. 11,6 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00164

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 53, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00165

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,06 ct. im mittleren
Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
– IGI Diamond Report
Nr. F2D44489 09/1995 liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00166

Paar Creolen mit Clipmechanik

750 GG, Schauseiten besetzt mit je
37 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 15,6 g, im Etui (V)
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00167

Ring, 585 WG

geometrisch ornamentiert,
besetzt mit einem
oval-facettierten Aquamarin
von ca. 5,50 cts.,
einem Brillant von ca. 0,03 ct.
und vier Diamantrosen,
RW 54, ca. 5,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00168

Gliedercollier

750 GG und WG,
L = 40 cm, ca. 76,5 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstelle

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00169

Anhänger, 18 K Roségold

besetzt mit einem taubenblauen
Chalzedon-Cabochon (ca. 19,5 x 17,0 mm),
ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00170

Collier, Cartier

750 GG und WG, Nr. 76269600,
elastisch,
im Mittelteil besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,0 g
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00171

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,49 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00172

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 12 cts.,
umgeben von je 32 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Brillant-Schliff und
je acht Diamant-Baguetten von
insg. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 17,4 g, Aquamarine berieben
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00173

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 42 und 45 Akoya-Perlen,
D = ca. 8,2 mm,
Mittelteil als Schließe,
750 WG, Meistermarke Gübelin,
besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 18,0 x 12,1 mm), umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00174

Ring, 14 K WG, besetzt mit

einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts.
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
und zwei Diamanttrapezen von zus.
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g (V)
– Expertise Juwelier Techel 10/1994 über
DM 60.000,- liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00175

Collier, 18 K GG und WG

aus 18 ovalen Südseezuchtperlen,
D = ca. 11,8 – 13,8 mm,
und 29 Zwischenelementen,
besetzt mit insg. 492 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts.,
Magnetschließe in 925 Silber
vergoldet, L = 41 cm,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00176

Brosche, 750 GG und WG

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00177

Collier mit zwei passenden

Armbändern, Cesa, 750 GG,
mit Goldringen, zwischengefasst
verschiedenfarbige
Ringelemente in Achat und
Karneol,
variabel als Collier zu tragen,
L = 20, 20 und 44 cm,
zus. ca. 136,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00178

Armspange, 750 GG und WG

ornamentiert,
mit zwei plastischen Löwenköpfen,
besetzt mit vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
brutto ca. 53,1 g,
Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00179

Ring, 750 GG

offene Ringschiene,
ornamentiert,
besetzt mit sieben
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 61, ca. 13,6 g,
Smaragde berieben,
zwei bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00180

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 7,3 g (V)
– Abb. S. 17 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00181

Bandring, 585 Roségold

mit drei beweglichen Ringen,
besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct.,
RW ca. 59, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00182

Collier, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Peridot von ca. 15,0 cts. und
19 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 39 und 46 cm, ca. 28,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 15.510,-
liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00183

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von
ca. 2 cts. und 88 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00184

Ring, 18 K GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00185

Einhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,54 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,2 g, dazu Halsreif, 585 GG,
L = 41 cm, ca. 36,0 g (V)
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00186

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit fünf oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2 cts.,
L = 18 cm, ca. 27,5 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00187

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00188

Armband, 585 WG

kastenförmige Glieder,
im Mittelteil besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. und
sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00189

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

750 GG und WG,
besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00190

Gliederarmband, 750 GG

besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 66,5 g
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00191

Panzerarmband, 585 WG

L = 19 cm, ca. 65,9 g
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00192

Königskette mit passendem

Armband, 14 K GG,
L = 56 und 22 cm,
zus. ca. 59,4 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00193

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein
tropfenförmiger gelber Dekorstein,
Sicherungskettchen, ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00194

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g
– Rechnung Otto Klein & Co.
09/1992 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00195

Armband, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 17 cm,
ca. 19,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00196

Clip, Frankreich, 18 K WG

‚Blütenblatt‘,
ausgefasst mit 82 Diamant-Baguetten
und -Trapezen und 37 Brillanten von
zus. ca. 10 cts.,
durchschnittlich hoher bis
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf
Smaragd-Trapezen von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 25,4 g (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00197

Ring, 18 K WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 54, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00198

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00199

Ring, 585 WG

crossover besetzt mit
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00200

Anhänger, 18 K GG und WG

‚Birne‘, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 2,70 cts., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.
und vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, H = 6 cm, ca. 16,1 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Oberleitner 08/1998
über DM 25.800,- liegt vor –
– Abb. S. 19 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00201

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
Brillant-Solitär von zus.
ca. 0,48 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00202

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,65 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 59, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00203

Collierkette mit Anhänger

750 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Chrysoberyll
von ca. 12,0 cts., und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 37 und 45 cm, ca. 12,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 13.030,-
liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00204

Paar Ohrstecker

14 K GG und WG,
ornamentiert, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren, verbogen,
eine Schraube in 925 Silber ergänzt,
ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00205

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 2,40 cts. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 5,0 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00206

Ring, 750 GG

besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00207

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00208

Gliederarmband, 750 GG und WG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00209

Ring, 750 WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. und
neun Diamanten, teils
im Brillant-, 16/16- und
Altschliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 8,5 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00210

Collier, 18 K GG und WG

runde und ovale ornamentierte
Glieder, zwischengefasst 20
Weißgoldelemente, besetzt mit
je drei Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., L = 41 cm,
ca. 71,1 g, Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 211 –
– Abb. S. 19 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00211

Collier, 750 GG

runde und ovale Glieder,
ornamentiert,
L = 35 cm, ca. 56,4 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 210 –
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00212

Paar Ohrstecker als Gehänge

18 K GG, besetzt mit je einem
tropfenförmigen Citrin von zus.
ca. 3 cts., anhängend je eine
Lemoncitrin-Pampel von zus.
ca. 10 cts., ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00213

Ring, 750 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im
mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00214

Armspange, 750 GG und WG

alternierend besetzt mit
drei Saphir-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
drei Rubin-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
vier Amethyst-Cabochons von
zus. ca. 0,40 ct. und
vier grüne Achat-Cabochons
von zus. ca. 0,40 ct.,
brutto ca. 40,9 g,
Farbsteine teils berieben,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00215

Panzercollier, 750 GG und WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm, ca. 247,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00216

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 60, ca. 8,1 g,
Natural an der Rundiste,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00217

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tsavorith von ca. 2,30 cts.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 4,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 10.200,-
liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00218

Collierkette, 585 GG

Flechtdekor, L = 48 cm,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00219

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 2 cts.,
flankiert von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00220

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG,
‚Blüten‘, besetzt mit je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00221

Dreifacharmreif

750 GG, RG und WG,
verschlungen, ca. 47,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00222

Collier, um 1940-50

750 GG und WG,
im Mittelteil stilisierte Schleife,
besetzt mit fünf Brillanten
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 40 cm, ca. 63,6 g,
Druckstellen (V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00223

Anhänger, 585 GG

‚Herz‘, besetzt mit
28 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
dazu Collierkette, 14 K GG,
Kordeldekor, L = 42 cm,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00224

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 1,15 ct.
im mittleren Farb- und hohen
Reinheitsgrad, ca. 1,8 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 56 cm,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
– Garantiekarte 10/1978
liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00225

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von
ca. 3,50 cts., flankiert von
zwölf Diamanten im Prinzess-Schliff
und sechs Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 14,3 g,
Fassung leicht verbogen (V)
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00226

Collier aus 80 Malachit-Kugeln

D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig,
Montage und zwölf Zwischenelemente
in 585 GG, besetzt mit
zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 42 cm

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00227

Armband, 585 GG und WG

Goldschmiedemeister Helmut Riemer,
besetzt mit sechs Jade-Cabochons
(ca. 15,7 x 15,2 mm),
Zwischenglieder ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., Monogramm CR,
L = 20,5 cm, ca. 57,7 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00228

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Jade-Cabochon
(ca. 22,0 x 14,6 mm),
RW 59, ca. 9,7 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00229

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 1,6 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00230

Armreif, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 6,92 cts.
und zwei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 5,85 cts.,
ca. 58,0 g,
Unterseite mit Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00231

Ring, 750 GG

Meistermarke Wempe, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon von
ca. 0,50 ct. und zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,20 cts., RW 53,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00232

Ring, Halbmemoire, 585 WG

Schauseite besetzt mit
neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,9 g,
zwei Brillanten bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00233

Paar Creolen, 585 WG

teils mattiert,
Schauseite besetzt mit je
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00234

Collier mit passendem Ring, Manfredi

750 GG, besetzt mit je einem
trapezförmig-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von zus. ca. 6 cts.,
zus. drei Citrin-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct.,
L = 39 cm, RW 54, zus. ca. 55,2 g (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00235

Collier, 18 K GG

Mittelteil als Brosche zu tragen,
‚Pantherkopf‘, ausgefasst mit
158 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.
und zwei Smaragd-Navetten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 48 cm, ca. 99,5 g (V)
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00236

Halsreif mit Anhänger, 750 GG

fünfsträngig, Anhänger rundum
besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
und einer tropfenförmigen
Südseezuchtperle,
H = ca. 13,3 mm, L = 41 cm,
ca. 10,8 g, leichte Knickstelle

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00237

Armband, 585 GG, WG und RG

ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 53,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00238

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von
ca. 1 ct., 22 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
und vier eingeschliffenen
Korallen,
RW 55, ca. 9,2 g,
Smaragd bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00239

Collier

750 WG und GG,
besetzt mit einer muschelförmig
geschnittenen roséfarbenen
Koralle (ca. 27,7 x 15,6 mm),
umgeben von 23 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00240

Bandring

Paloma Picasso für Tiffany & Co.,
750 GG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 4,50 cts.,
RW ca. 51, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00241

Paar Ohrclips

18 K GG und Roségold,
durchbrochen gearbeitete
ovale Form, besetzt mit
je 20 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet (V)
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00242

Collier, dreireihig

aus ca. 360 roséfarbenen
Korallkugeln,
D = ca. 2,5 – 3,0 mm,
Mittelteil aus einer geschnittenen
Koralle (ca. 6,4 x 3,0 mm)
als Kirschblütenzweig,
Schließe, 40 Zwischenglieder
und Montage in 14 K GG,
L = 41 cm (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00243

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen
Feuer-Opal von ca. 2,76 cts.,
seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 60, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00244

Collier, 750 GG, navetteförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-
liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00245

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 207 Perlen,
D = ca. 5,5 mm, schleifenförmiges
Mittelteil als Schließe in 750 GG und WG,
Meistermarke Wempe, besetzt mit
23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 41 cm (V)
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00246

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 148 Perlen, D = ca. 4,0 mm,
schleifenförmiges Mittelteil als Schließe
in 750 GG und WG, Meistermarke
Wempe, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., L = 18 cm (V)
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00247

Gliederarmband, 750 Roségold

rechteckige Glieder mit
Blütenornamenten,
L = 19 cm, ca. 48,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00248

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00249

Bandring, 18 K GG und WG

Schauseite mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 7,0 g
– Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann
10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00250

Collier

aus 30 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,2 – 10,3 mm,
im Mittelteil mit sieben
geschnittenen roséfarbenen
Korallkugeln,
zehn Zwischenelementen in 18 K GG,
besetzt mit insg. 72 Brillanten
von zus. ca. 3,30 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
Magnetschließe in 925 Silber
vergoldet, L = 39 cm (V)
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00251

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen
gelben Diamant (beh.)
von ca. 1 ct.,
umgeben von 88 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,9 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg
09/2012 über EUR 17.500,- liegt vor –

Ausruf€ 11.000,–

+ vergrößern
00252

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,70 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00253

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

besetzt mit je einem Diamant
im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,8 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00254

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 41,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00255

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff, umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00256

Paar Ohrclips als Gehänge

750 GG, besetzt mit je
36 Brillanten und je 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von insg. ca. 1 ct.,
und je zwei
facettierten Smaragd-Tripletten,
ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00257

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
Opal, D = ca. 7,3 mm,
RW 55, ca. 7,7 g,
Opal berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00258

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00259

Collier, 750 GG

zwischengefasst zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 21 cm, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00260

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 4 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,2 g,
Saphir minim bestoßen (V)
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00261

Ring, Frankreich, 750 GG

Meistermarke FC,
besetzt mit einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 2,30 cts.,
flankiert von acht Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 52, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00262

Armreif, 18 K Roségold

verschlungene Form,
ca. 36,1 g
– Rechnung Juwelier Wempe
07/2012 über EUR 5.917,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00263

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,40 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00264

Paar Ohrclips

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00265

Ring, 750 WG

besetzt mit einem herzförmigen
blauen Diamant (behandelt)
von ca. 1,20 ct., flankiert von
74 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00266

Armspange, 585 GG und WG

brutto ca. 31,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00267

Collier mit passendem

Armband, 18 K WG,
voll ausgefasst mit
72 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 43 cts. und
144 Brillanten von zus. ca. 12 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 40,5 und 18 cm,
zus. ca. 66,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 30.000,–

+ vergrößern
00268

Gliedercollier im Verlauf

585 GG,
L = 45 cm, ca. 49,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00269

Ring, 750 GG, WG und RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 18.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00270

Brosche, 750 GG

‚Papagei‘,
besetzt mit elf oval-facettierten
hellblauen Topasen (beh.)
von zus. ca. 13 cts., 79 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Citrinen von zus. ca. 0,60 ct.,
und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct.,
H = 8 cm, ca. 26,7 g (V)
– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00271

Paar Ohrclips als Gehänge

18 K GG und WG,
besetzt mit je einem
Saphir-Cabochon von zus.
ca. 1,60 ct., und zus.
81 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung (V)
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00272

Ring, Bulgari, 750 GG

crossover besetzt mit zwei
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00273

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 23,0 x 10,5 x 6,0 mm),
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 15,0 g,
Opal bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00274

Ring, Memoire, 585 GG

besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren,
zwei leere Fassungen
– Expertise Edelstein-Labor
JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00275

Pin, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00276

Zuchtperlcollier, aus 94 Perlen

D = ca. 7,1 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 80 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Kettenclip, 585 WG,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00277

Ring, 585 WG

durchbrochene Ringschiene,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 7 cts., flankiert
von acht Tsavorit-Carrées von
zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 8,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00278

Brosche, 585 WG

stilisiertes Blatt,
teils mattiert, besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00279

Ring, 585 WG

besetzt mit
sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
vier Amethyst-Navetten von
zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm,
RW 62, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00280

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle (V)
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00281

Armband, 585 WG

ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 24,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00282

Paar Creolen, 750 WG

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
Anhängeteil, besetzt mit je einem
vorder- und rückseitig-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00283

Zwei Anhänger, 18 WG, mit je einer

tropfenförmigen Südseezuchtperle
(ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm),
ca. 14,1 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00284

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 1,40 ct.,
einem Rubin-Cabochon von
ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
brutto ca. 24,1 g, Gebrauchssspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00285

Armband, 750 WG

ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit
14 Brillanten von zus.
ca. 0,85 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 25,4 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00286

Brosche/Clip, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
15 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
und acht tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
ca. 10,9 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00287

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 1,50 ct.,
einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von
ca. 1,20 ct. und einem
oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von 22 Brillanten
und 42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 14,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00288

Collier, 585 GG und WG

WG-Glieder besetzt mit
52 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct.,
L = 45 cm, ca. 65,8 g,
drei leere Fassungen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00289

Collier, 750 WG

zweisträngig, besetzt mit
einem roten Turmalin-Cabochon
von ca. 55 cts.,
umgeben von 96 Brillanten
von zus. ca. 2 cts.,
L = 45 cm, ca. 26,0 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00290

Gliederarmband, 750 GG

rautenförmig ornamentierte
Glieder, L = 20,5 cm,
ca. 83,0 g (V)
– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00291

Armband, 750 GG

teils ornamentiert,
ca. 92,9 g, berieben (V)
– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00292

Gliederarmband, 750 GG

Meistermarke WT, ornamentiert,
besetzt mit neun rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 10 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 55,5 g (V)
– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00293

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten roten Spinell,
ca. 16,98 und 15,42 cts.,
und je 18 Brillanten von
zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g,
Spinelle mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Stalwart Gem Laboratory
Nr. 123957 02/2013 liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00294

Vier Ringe, 585 WG

einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct.,
einer besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 62, zus. ca. 8,0 g,
Smaragde teils bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00295

Zuchtperlcollier

aus 33 dunkelgrauen
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 12,5 – 13,9 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
L = 45 cm (V)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00296

Brosche, 750 WG

verschlungene Form,
besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00297

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00298

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00299

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00300

Tahitizuchtperlcollier

aus 34 verschiedenfarbenen Perlen,
D = ca. 11,2 – 12,5 mm,
Kugelschließe in 585 WG, mattiert,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00301

Collier, aus

89 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 4,9 – 10,7 mm,
schleifenförmige Schließe
in 800 Silber, ornamentiert,
L = 62 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00302

Paar Ohrhänger, 585 GG

mit je einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00303

Armband

Silber vergoldet, filigran gearbeitet,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit drei ovalen Korallen
(ca. 12,6 x 9,2 mm),
Sicherungskettchen,
L = 22 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00304

Brosche, um 1910-20, 18 K GG

‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00305

Ring, um 1940-50, 585 GG

besetzt mit einer boutonförmigen
Koralle, D = 15,5 mm,
RW 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00306

Panzerarmband, England, um 1900

375 RG, mit Herzschloss,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 26,2 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00307

Brosche, 585 GG, Meistermarke MU

durchbrochen ornamentiert,
mit einer Barockperle
(ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00308

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct. und sechs
Diamantrosen,
RW 54, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00309

Collier, um 1930-40, 585 GG

stilsiertes Blattdekor,
besetzt mit neun
rund-facettierten Farbsteinen,
wie: zwei blaue Saphire, je zwei
roséfarbene und grüne Turmaline,
zwei farblose Zirkone, ein
dunkelgrüner Saphir und einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct.,
L = 45 cm, mit Sicherungskettchen,
ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, umgearbeitet,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00310

Brosche/Anhänger, um 1920-30

14 K Roségold,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin, vier Rubin-Cabochons,
anhängend drei Rubin-Pampeln,
von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g,
eine leere Fassung,
Rubine teils bestoßen

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00311

Collier, um 1900, 14 K GG

teils durchbrochene kugelförmige
Glieder, L = 40 cm,
Sicherungskettchen, ca. 29,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00312

Anhänger, um 1930-40

14 K WG und GG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct., flankiert von
zwei Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct., umgeben
von 14 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Altschliff, von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00313

Brosche, um 1930-40

18 K Roségold und WG,
besetzt mit 47 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und
8/8-Schliff von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 13,3 g,
restauriert, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00314

Kreuzanhänger, 14 K GG und Silber

ornamentiert, besetzt mit
sechs oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 2,50 cts.
und 23 Diamantrosen, H = 8 cm,
ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00315

Medaillonanhänger, um 1900

Walzgold, ‚Herz‘,
Jugendstilornamente, besetzt mit
drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,08 ct.,
brutto ca. 8,8 g,
berieben, Druckstellen,
eine leere Fassung
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00316

Collier de chien, vierreihig

aus 318 Akoyazuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 4,5 mm,
Schließe als Mittelteil in 18 K WG,
besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 2,50 cts., umgeben von
24 Altschliff-Diamanten,
teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm (V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00317

Ring, 750 GG

crossover besetzt mit
zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00318

Ring, 750 GG

bewegliches Mittelteil,
rundum besetzt mit
sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 54,
ca. 9,7 g, ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00319

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00320

Bandring, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit einem
tropfenförmigen Diamant von ca. 2 cts.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00321

Collierkette, 585 GG

L = 92 cm, ca. 60,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00322

Medaillonanhänger

750 GG und WG, ornamentiert,
mit blauem Emailledekor,
besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00323

Collier, 750 GG

besetzt mit zwei herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 0,35 ct.,
umgeben von 83 Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 17,9 g (V)

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00324

Armreif, 750 GG

Schauseite besetzt mit
zwei herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 0,35 ct.,
umgeben von 83 Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca.13,4 g, restauriert (V)

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00325

Ring, 750 GG

besetzt mit
zwei herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 0,30 ct.,
umgeben von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00326

Paar Ohrclips, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit je
einem ovalen Türkis
(ca. 15,7 x 11,7 mm), ca. 15,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00327

Tennisarmband, 585 GG

besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 11,1 g,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00328

Bandring, 585 GG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00329

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
quadratische Schließe in 585 RG,
besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00330

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00331

Zuchtperlcollier

alternierend aus 19 weißen
und 18 dunkelgrauen Perlen,
D = ca. 10,6 – 12,4 mm,
Schließe in 585 WG, mattiert,
L = 45 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00332

Einhänger, 585 GG

mit einer geschnittenen
Onyx-Lagenkammee,
‚Flora‘, umgeben von
22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 17,3 g, dazu
Panzercollier, 750 GG,
L = 48 cm, ca. 70,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00333

Armband, 750 WG

besetzt mit acht oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00334

Gliederarmband, 585 GG

teils mattiert,
L = 19,5 cm, ca. 58,2 g,
Schließe beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00335

Zuchtperlcollier, achtreihig

aus dunkelbraunen
Süßwasserperlen,
D = ca. 3,0 – 3,5 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00336

Armband, 585 GG

besetzt mit sieben
ovalen Chrysoprasen
(ca. 14,0 x 10,0 mm),
L = 17 cm, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00337

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g,
im Etui (V)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00338

Brosche, 585 GG

stilisierte Blüte,
besetzt mit einem ovalen
Chrysopras (ca. 17,0 x 12,5 mm),
ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00339

Ring, 585 GG

stilisierter blütenförmiger
Ringkopf,
besetzt mit einem runden
Chrysopras, D = 11,0 mm,
RW 53, ca. 7,4 g,
ein Steg beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00340

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00341

Brosche, um 1900

14 K Roségold,
‚Schleife‘,
schwarzes Emailledekor,
besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct., ca. 14,6 g,
restauriert,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00342

Clip/Brosche, um 1940-50, 18 K RG

und WG, florale Form, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00343

Armband, 18 K Roségold

Rundpanzerdekor,
Sicherungskettchen,
L = 19 cm, ca. 21,0 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00344

Collier mit passendem Armband

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Textilband, Länge variabel,
Armband, L = 16,5 cm,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui (V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00345

Collier, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct.
und zwei Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00346

Brosche, 18 K Roségold und WG

besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,-
liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00347

Ring, 18 K GG, um 1920-30

besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,15 ct.,
zwei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.,
einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct.,
zwei facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct. und einem
oval-facettierten gelben Farbstein,
RW 48, ca. 4,7 g,
Farbsteine teils berieben und
bestoßen, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00348

Anhänger, um 1910-20

14 K WG und Silber, besetzt mit
31 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct.,
dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm,
zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit
Ergänzungen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00349

Brosche, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und
24 Diamantrosen, ca. 6,1 g,
Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00350

Brosche, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit fünf Brillanten und vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00351

Ring, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem
rund-facettierten grünen
Turmalin von ca. 3,50 cts.,
flankiert von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 69, ca. 4,4 g,
Farbstein berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00352

Ring, 750 WG

teils ornamentierter und
durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd
von ca. 4 cts., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 56, ca. 11,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.600,–

+ vergrößern
00353

Ring, 14 K GG

mit einer ovalen
grünen Achatplatte
(ca. 20,3 x 17,0 mm),
‚Antike Darstellung‘,
RW 50, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00354

Brosche, um 1900, 585 RG

‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem
Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,04 ct. und 57 Halbperlen,
D = ca. 1,2 – 2,5 mm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00355

Collier, 14 und 18 K GG

Flechtdekor, vierreihig, Mittelteil
als Schieber, mit einem
ovalen Amethyst mit
Goldeinlage, ‚Zweig‘,
besetzt mit sechs Saatperlchen,
D = ca. 0,5 – 0,8 mm,
L = 35 cm, ca. 47,7 g,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00356

Set, 375 GG, England, um 1930-40

bestehend aus Collier,
Paar Ohrstecker mit Clipmechanik
und Brosche, besetzt mit zus.
47 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 5 cts., einem Brillant
und 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm,
zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00357

Ring, um 1920-30

14 K Roségold,
besetzt mit einem
oval-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct.,
und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 2,7 g,
Rubin berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00358

Schlangenring, 14 K Roségold

besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von
ca. 0,25 ct. und zwei
Diamantrosen,
RW 68, ca. 4,7 g,
Ringschiene restauriert,
Saphir berieben

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00359

Bandring, 750 GG, besetzt mit einer

ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g,
Koralle verfärbt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00360

Korallcollier aus 130 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm,
Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 56 cm, ca. 20,8 g,
Korallen berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00361

Bandring, Niessing, 750 GG

teils mattiert, mit drei
beweglichen Reifen,
RW ca. 51, ca. 16,1 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00362

Collier, 750 GG

flaches Schlangenhautdekor,
L = 50 cm, ca. 38,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00363

Bandring, 750 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00364

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Iolith
im Tafelschliff von ca. 3,80 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 6,5 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00365

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold,
besetzt mit je einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 4,50 cts.,
aushängbare Anhängeteile besetzt
mit je einem tropfenförmigen
Mondstein von zus. ca. 37,08 cts.,
ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00366

Panzercollier mit ovalen

Zwischengliedern, 585 GG,
L = 88 cm, ca. 23,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00367

Ring, 750 GG und WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit drei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,40 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00368

Ring, 585 WG

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00369

Ring, 750 WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, und
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 5,3 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00370

Krawattenklammer, 750 GG

Meistermarke Robert Weiland,
ornamentiert, besetzt mit einer
cognacfarbenen Diamantnavette
von ca. 0,59 ct., ca. 14,0 g
– Garantiekarte Juwelier Weiland
06/1982 liegt vor –
– Abb. S. 26 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00371

Brosche, Lapponia, 585 GG

ornamentiert,
mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm,
ca. 11,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00372

Brosche, um 1930-40, 18 K WG und GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,2 mm, zwölf facettierten
Onyx-Elementen und
34 Diamantrosen, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren, Onyx berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00373

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 2,10 cts., im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 61, ca. 11,2 g (V)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00374

Bandring, 750 GG, besetzt mit

einem Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm),
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 62, ca. 11,8 g

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00375

Siegelring, 585 GG

mit einer ungravierten ovalen
Onyxplatte
(ca. 18,0 x 14,1 mm),
RW 65, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00376

Krawattenklammer, 333 GG, WG

und Metall,
brutto ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00377

Ring, 750 GG

mit einer ungravierten
Lapislazuli-Platte
(ca. 14,1 x 12,1 mm),
RW 55, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00378

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir
von ca. 9,78 cts., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 15,5 g
– Zertifikat HGT 09/2015 liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00379

Krawattenhalter, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mit kreisrunden Goldelementen,
zwischengefasst ein
zylinderförmiger Aquamarin,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00380

Paar Manschettenknöpfe

750 GG, besetzt mit je einem
Saphir-Cabochon
von zus. ca. 4,50 cts., umgeben
von je 20 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 16,2 g (V)
– Abb. S. 26 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00381

Paar Manschettenknöpfe

750 GG und WG,
ornamentiert, ca. 18,2 g,
im Etui (V)
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00382

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 WG, besetzt mit je einem
Onyx (ca. 10,0 x 7,0 mm) und je
einem Mondstein (ca. 9,2 x 7,8 mm),
ca. 11,2 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00383

Krawattenklammer, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mattiert, wellenförmig ornamentiert,
besetzt mit einem geschnittenen
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00384

Paar Manschettenknöpfe

333 GG,
ornamentierte rechteckige
Platten, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00385

Paar Manschettenknöpfe

585 RG,
‚Arabische Schriftzeichen‘,
brutto ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00386

Paar Manschettenknöpfe

Yves Saint Laurent,
Metall, mit blau glasierter
Dekorschicht

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00387

Herrenring, 585 GG

mit einer rechteckigen
ungravierten Lapislazuli-Platte
(ca. 12,4 x 14,3 mm),
RW ca. 64, ca. 11,3 g,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00388

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

viereckige Platte, zentral besetzt mit
einem Lapislazuli (ca. 9,6 x 9,6 mm),
ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00389

Paar Manschettenknöpfe

18 K und 585 WG und GG,
besetzt mit je einem
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe

750 GG,
ornamentierte rechteckige Platten,
brutto ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00391

Paar Manschettenknöpfe

750 GG, Meistermarke R,
‚Afrikanische Masken‘,
ornamentiert, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00392

Paar Doppelmanschettenknöpfe

333 RG, stilisierte Knöpfe,
mit je zwei ovalen Perlmuttplatten,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe

925 Silber, WG rhodiniert,
besetzt mit je 35 Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und je
80 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00394

Paar Manschettenknöpfe

18 K GG und WG,
Meistermarke AK,
mattiert, teils durchbrochen
gearbeitet,
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00395

Paar Manschettenknöpfe

750 GG, Meistermarke EP,
geometrisches Dekor,
ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00396

Paar Manschettenknöpfe

Silber, WG rhodiniert,
ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen
Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 3 cts.,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00397

Paar Manschettenknöpfe

14 K GG, Wappenmotiv mit
Monogramm L, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe

585 WG, mattiert,
besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe

585 WG, rechteckige ornamentierte
Platten, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Explorer II,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Chronometer,
L = 22 cm, Gebrauchs- und
Kratzspuren (V)
– Revisionsrechnung Juwelier
Wempe 02/2010 über EUR 705,-
liegt vor –
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, Delmont

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Automatic, mattiert,
Datum bei ‚3‘,
L = 17,5 cm, brutto ca. 77,7 g,
Ansatzband restauriert,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit ergänzter
Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00403

Armbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm,
im Original-Etui (V)
– Revisionsrechnung Juwelier
Wempe 09/2016 über EUR 480,- und
Bedienungsanleitung liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

18 K GG,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit ergänzter
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Zifferblatt fleckig,
starke Gebrauchsspuren,
Rückdeckel mit Druckstelle

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Transocean,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, mit Stoppfunktion,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Datum bei ‚4‘, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Angelus

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert,
L = 18 cm, brutto ca. 47,9 g,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Credos

18 K Roségold,
Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe in Metall
vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Tissot, 1853

Stahl vergoldet,
Ansatzband in 14 K GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, brutto ca. 63,1 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Rhodos

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Automatic,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto 54,8 g,
Ansatzband verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Calendar,
Uhr und Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 22 cm (V)
– Garantiekarte und Revisionsrechnung
Juwelier Wempe 04/2013 über EUR 870,-
liegen vor –
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Chronometer,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, mattiert, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz
04/1982 liegt vor –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Ebel

Sport Wave,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils mattiert,
Datum bei ‚3‘,
L = 19,5 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
im Etui (V)
– Garantierkarte und Bedienungsanleitung
05/1995 liegt vor –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Ansatzband in Stahl,
Datum und Wochentag bei ‚6‘,
L = 19 cm,
Zifferblatt fleckig,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Tissot

14 K GG,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, De Ville, Automatic,
Uhr und Ansatzband
in 750 GG,
L = 18 cm, brutto ca. 95,2 g,
restauriert, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 28 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Zifferblatt fleckig,
starke Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00417

Armbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Rückdeckel mit Monogramm EZ,
Zifferblatt beschädigt,
starke Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00418

Armbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 19 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Arsamatic

Precision, 750 GG, Automatic,
Datum bei ‚3‘,
Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 80,4 g,
Kratzspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00420

Armbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 126,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Etui (V)
– Abb. S. 29 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00421

Damenarmbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz,
L = 17 cm,
brutto zus. ca. 68,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
Zifferblatt fleckig, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00422

Armbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘, L = 18 cm,
starke Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00423

Damenarmbanduhr, Cartier

Panthère,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz,
Lunette besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 68,5 g,
im Original-Etui, nicht gangbar (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00424

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank

18 K GG,
grünes Lederband
mit Original-Faltschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haariß,
nicht gangbar

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr, Cartier

Cougar, Uhr und
Original-Ansatzband in
Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 19 cm,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 29 –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00426

Damenarmbanduhr, Cartier

Cougar, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl,
Quartz, L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00427

Armbanduhr, Movado

Museumsuhr,
Stahl vergoldet, Quartz,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in
Metall vergoldet,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00428

Armbanduhr, Longines

18 K GG,
Sekunde bei ‚6‘,
ohne Ansatzband,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr

Patek Philippe, Genève, Nautilus,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
Datum bei ‚3‘, L = 17 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
dazu Ergänzungsglieder, nicht gangbar,
im Etui (V)
– Rechnung Juwelier Christ
03/1989 über DM 12.000,- liegt vor –
– Abb. S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00431

Damenarmbanduhr, Omega

De Ville, um 1970, 18 K GG,
achteckiges Gehäuse, braunes
Lederband mit Stiftschließe in
750 GG, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00432

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 59,9 g,
mit Verlängerung, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 30 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00433

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Tank, 18 K GG, ornamentiert,
rotes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00434

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Flechtdekor,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
mit Perlmutt,
L = 16 cm, brutto ca. 59,8 g,
Glas mit Kratzspur, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 31 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00435

Damenarmbanduhr

L.U.Chopard, Uhr und
Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
L = 17 cm, brutto ca. 41,3 g,
Ansatzband restauriert

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, besetzt mit
486 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,40 cts., Quartz,
L = 19 cm, brutto ca. 119,0 g,
Kratzspur, nicht gangbar (V)
– Abb. S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00437

Damenarmbanduhr, Omega

750 GG, Quartz,
Ansatzband in 585 GG,
Schließe mit Monogramm M.F.,
L = 16 cm, brutto ca. 32,6 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
ohne Stellwerkzeug

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Chronometer,
Zifferblatt in Holzoptik,
L = 19,5 cm, brutto ca. 66,7 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Genève, Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
Zifferblatt besetzt mit zehn
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
– Zertifikat 11/1988 liegt vor –
– Abb. S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 26,3 g,
Gebrauchsspuren,
leicht verzogen, Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Rolex

um 1910-20, 18 K WG,
Lunette und Anstöße
besetzt mit 46 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
Ansatzband in 375 WG,
L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 20,0 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. S. 33 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, Gehäuse und Schauseite
besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct.,
48 Altschliff-Brillanten und sechs
Diamantrosen von
zus. ca. 1 ct.,
graues Textilansatzband mit
Schließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig (V)
– Abb. S. 33 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Omega

De Ville, Uhr und Original-Ansatzband
in 585 WG, mattiert,
L = 18 cm, brutto ca. 35,8 g,
leichte Knickstelle,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband
in 750 WG, ausgefasst mit 40 Brillanten
und 96 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,80 cts.,
L = 16 cm, brutto ca. 42,5 g,
Glas mit Kratzspuren (V)
– Abb. S. 34 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
L = 16 cm, brutto ca. 27,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Chanel, Première

Metall vergoldet
mit schwarzem Leder, Quartz,
L = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00449

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, ein Glied verbogen

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00450

Herrentaschenuhr, Hahn-Landeron

585 Roségold,
Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, berieben,
restauriert, Aufzug defekt
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Uhrmachermeister Aurum
12/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00451

Savonette, 585 Roségold

BB & Cie, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, dazu Chateleine,
333 GG, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00452

Savonette, 585 Roségold

Sekunde bei ‚6‘,
Druckstelle, ohne Glas

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00453

Herrentaschenuhr, Longines

Metall vergoldet, reich ornamentiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, berieben, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00454

Savonette, Moeres, um 1920-30

585 GG, ornamentiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00455

Savonette, Mobilia

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
legiertes Monogramm TR,
Werkdeckel mit Widmung,
datiert 24.8.1923,
Zifferblatt mit Kratzspur,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00456

Savonette, 585 Roségold

Sekunde bei ‚6‘,
Werkdeckel Metall,
Frontdeckel mit Gravur
des Münchener Kindl,
rückseitig mit Widmung
‚Die Stadt München dem
Radfahrerbunde zu seinem
siebten Bundesfest‘, datiert
1790, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00457

Herrentaschenuhr, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Glas lose,
Gehäuse beschädigt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00458

Savonette, 585 Roségold

guillochiertes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘,
nicht gangbar, Glas lose,
Werk ergänzt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00459

Halsuhr, erste Hälfte 19. Jh.

Silber, mit farbigem Emailledekor
und Bergkristall, Werk bez.
Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1.,
Emaille unvollständig, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00460

Savonette, Elgin

National Watch Co.,
14 K GG, Gehäuse mit
Landschaftsdekor und
legiertem Monogramm LI,
restauriert, mit Ergänzungen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00461

Uhrkette, 14 K Roségold

L = 38 cm, ca. 36,7 g,
unvollständig, Haken in
8 K Roségold ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00462

Uhrkette, England, 375 Roségold

L = 41 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00463

Uhrkette, 18 K Roségold

L = 23 cm, ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00464

Damenhängeuhr, 585 Roségold

Ornamentdekor mit ungraviertem
Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
dazu Broschenmontage in
Metall vergoldet, um 1920-30,
Druckstellen, Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00465

Damenhängeuhr, 585 RG

Werkdeckel Metall,
bez. Weihnachten 1902,
Rückdeckel mit legiertem
Monogramm ZL,
Sekunde bei ‚6‘, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00466

Damenhängeuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall,
mit farbigem Emailledekor,
mit ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar, unvollständig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00467

Damenhängeuhr, Savonette

Chopard, Genève, 750 GG,
brutto ca. 23,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00468

Savonette, Longines

Metall, teils vergoldet,
Reliefdekor, ‚Drachen‘,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00469

Herrentaschenuhr, Omega

Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel,
mit ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00470

Damenhängeuhr, Jugendstil

rückseitig floral ornamentiert,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen und zehn Diamantrosen,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
mit schleifenförmiger
Broschenmontage, 14 K GG,
besetzt mit drei Halbperlen,
ca. 2,1 g (V)
– Abb. S. 34 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00471

Lange Uhrkette, 18 K GG

L = 135 cm, ca. 28,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00472

Savonette

Wunderwerk I, System Glashütte,
800 Silber, teils rotvergoldet,
guillochiertes und
ornamentiertes Gehäuse,
mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘,
berieben,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00473

Herrentaschenuhr, 800 Silber

Gehäuse in Niello-Technik,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00474

Schlüsseluhr, 19.Jh., Silber

teils vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar,
Zifferblatt mit Haarriss,
mit Schlüssel

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00475

Savonette, Monopol, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
Vorder- und Rückdeckel guillochiert,
Sekunde bei ‚6‘, ohne Glas,
nicht gangbar, Druckstellen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00477

Zifferblatt, Rolex

Oyster Perpetual Daydate,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00478

Herrenarmbanduhr, Arsa

Super, 14 K GG,
Zentralsekunde,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
ohne Ansatzband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00479

Damenarmbanduhr

Baume & Mercier,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00480

Damenarmbanduhr, Norma, um 1920-30, Platin

Flechtansatzband in Metall, durchbrochen
ornamentiert gearbeitet, besetzt mit
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine
leere Fassung, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00481

Damenarmbanduhr, Onsa

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert,
Lunette besetzt mit 40 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 36,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00482

Damenarmbanduhr, Precimax

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 23,6 g,
Schließe verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00483

Damenarmbanduhr, must de Cartier

’21‘, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00484

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Ansatzband in
585 GG und WG, Anstöße mit
sechs Brillanten und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., Sicherungskettchen,
L = 17,5 cm, brutto ca. 20,6 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00485

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00486

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Original-Ansatzband in
585 WG, ovale Glieder,
ornamentiert,
L = 18,5 cm, brutto ca. 31,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00487

Damenarmbanduhr, Alpina

Uhr und Ansatzband in
585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00488

Damenarmbanduhr, um 1900

585 GG, Gehäuse besetzt mit
zwölf Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,15 ct., ergänztes Ansatzband
in 585 GG,
L = 17 cm, brutto ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00489

Damenarmbanduhr, Bovenit

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Lunette und Anstöße
besetzt mit 64 Brillanten von zus.
ca. 0,64 ct.,
L = 19 cm, brutto ca. 36,4 g,
nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00490

Damenarmbanduhr, Pletsch

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert,
L = 18 cm, brutto ca. 43,7 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00491

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Original-Ansatzband in Stahl, teils
vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt
besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00492

Damenarmbanduhr, Léonard

Genève, Uhr und Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 35,7 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00493

Damenarmbanduhr, Omega

De Ville, Stahl, Zentralsekunde,
schwarzes Lederansatzband
mit ergänzter Stiftschließe in Metall,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00494

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

750 GG, Quartz, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00495

Damenarmbanduhr, ZentRa

Uhr und Original-Ansatzband
in 333 WG, Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00496

Damenarmbanduhr, Precimax

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 46,0 g, nicht gangbar,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00497

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
und 18 K GG, Lunette besetzt
mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren
– Revisionsrechnung 03/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00498

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Ansatzband in
750 GG und RG,
mit Kugelornamenten,
L = 16,5 cm, brutto ca. 54,7 g,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00499

Damenarmbanduhr, Zenith

Uhr und Ansatzband in 18 K GG,
Quartz, mattiert,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, brutto ca. 26,8 g,
Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00500

Damenarmbanduhr, Tenexact

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Flechtdekor, besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00501

Damenarmbanduhr, um 1930-40

585 GG und WG,
ornamentiert, Anstöße besetzt
mit acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 15,5 cm, brutto ca. 19,9 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00502

Damenarmbanduhr, Tissot

750 GG,
Ansatzband in 585 GG,
L = 18 cm, brutto ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00503

Damenarmbanduhr, Rox

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Flechtdekor, Anstöße besetzt
mit vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 15,5 cm, brutto ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00504

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert,
L = 18 cm, brutto ca. 36,0 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00505

Damenarmbanduhr, Mars Super

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 21,3 g,
nicht gangbar, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00506

Damenarmbanduhr, um 1930-40

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 11,2 g,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
Ansatzband beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00507

Damenarmbanduhr, Mars Super

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Gehäuse ornamentiert,
L = 16 cm, brutto ca. 22,8 g,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00508

Damenarmbanduhr, Ancre

585 GG,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00509

Damenarmbanduhr, Dugena

Flair, 333 GG, schwarzes
Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00510

Damenarmbanduhr, ZentRa

585 GG, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00511

Damenarmbanduhr, Anker

um 1930-40, Uhr und
Ansatzband in 585 GG,
L = 16 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 11,8 g,
Ansatzband beschädigt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00512

Damenarmbanduhr

Kano Primus, 14 K GG,
ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00513

Damenarmbanduhr, Stowa

585 GG,
ohne Ansatzband,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00516

Damenarmbanduhr

Zais Watch, um 1940-50, 18 K RG,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederansatzband
mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Zifferblatt fleckig,
Glas mit Sprung, Druckstelle,
Lederband abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00517

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,70 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00518

Bandring, 585 GG

besetzt mit Smaragd-Cabochon
von ca. 0,50 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 5,2 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00519

Ring, 585 GG und WG

mit geometrischem Ornamentdekor,
besetzt mit einem Smaragd
von ca. 0,50 ct.,
RW 61, ca. 6,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00520

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K GG, besetzt mit je
einem Mondstein (ca. 15,3 x 15,3 mm),
ca. 10,9 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00521

Armband, 585 WG

besetzt mit sechs Zuchtperlen,
D = ca. 5,8 mm, und zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., L = 17,5 cm,
ca. 17,0 g, verlängert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00522

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,1 mm, und je drei
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00523

Ring, Silber und

18 K GG, blütenförmiger
Ringkopf, zentral besetzt mit
einem kegelförmigen
Tansanit von ca. 1 ct.,
innen mit Widmung,
RW 58, ca. 35,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00524

Collier, 18 K GG und WG

Flechtdekor im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 26,7 g,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00525

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem gelben Brillant (beh.)
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 2,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 05/2012 über
€ 12.000,– liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00526

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

gelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct.,
flankiert von 16 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,3 g
– Wiederbeschaffungswertgutachten
Gemmologe Görg 08/2012 über
€ 19.500,– liegt vor –

Ausruf€ 11.000,–

+ vergrößern
00527

Ring, Memoire

750 GG, rundum besetzt
mit 21 rund-facettierten
Amethysten,
RW 55, ca. 3,4 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00528

Gliederarmband, 585 GG

Doppelpanzerdekor,
L = 19,5 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00529

Ring, 18 K GG

besetzt mit drei oval-facettierten
Ceylon-Saphiren von zus. ca.
4,17 cts. und 40 Diamant-Baguetten
und -Trapezen von zus. ca. 2,05 cts.,
RW 59, ca. 18,5 g,
Saphire berieben (V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00530

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 0,90 ct.,
umgeben von vier Diamant-
Baguetten und zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 50, ca. 4,3 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00531

Zuchtperlcollier

aus 60 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm,
umgeben von drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00532

Set, 750 GG und WG

bestehend aus: Collier,
Armband und Ring, Kugeldekor,
besetzt mit insg. 46 Saphiren,
teils im Navette-, teils im Tropfenschliff,
von zus. ca. 9 cts.,
und insg. 193 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 38 und 18,5 cm,
RW ca. 53, zus. ca. 81,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00533

Paar Ohrclips als Gehänge

585 WG, besetzt mit je vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
und je zwei Zuchtperlen,
D = ca. 4,8 und 6,7 mm, ca. 4,0 g,
eine Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00534

Ring, 14 K WG

geschwungener und
ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einer weißen
und einer graubraunen
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00535

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,65 ct. im mittleren
Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,5 g

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00536

Ring, 585 WG

Schauseite besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 60,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00537

Collier, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct.,
L = 46 cm, ca. 15,1 g,
Druckstellen (V)

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00538

Ring, 585 WG und GG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit 79 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 55, ca. 6,5 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00539

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. und
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct.,
RW 63, ca. 6,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00540

Ring, 750 GG

Meistermarke GH,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,20 ct., umgeben
von 41 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct.,
RW 50, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00541

Armband, 750 GG und WG

Meistermarke S,
navetteförmige Glieder,
L = 17,5 cm, ca. 119,5 g,
ein Glied beschädigt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00542

Paar Ohrclips als Gehänge

750 GG und WG,
besetzt mit je 32 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,9 mm, und
je drei oval-facettierten
Dekorsteinen in blau,
grün und pink, ca. 28,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00543

Brosche, 750 GG

Meistermarke S, stilisierte Blüte,
besetzt mit 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
und 24 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 18,5 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00544

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 5 cts., einem
oval-facettierten Amethyst von
ca. 3 cts. und 26 rund-facettierten
pinkfarbenen Saphiren von zus.
ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00545

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren,
Saphir mit Natural an der
Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00546

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 76 und 74 Perlen,
D = 7,1 – 7,8 mm,
blütenförmige Schließe in
585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 61 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00547

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 42 Perlen,
D = ca. 7,6 mm,
blütenförmige Schließe in
585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00548

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
umgeben von je acht
rund-facettierten
blauen Farbsteinen, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00549

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 10,5 mm,
RW 56, ca. 7,4 g,
leicht berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00550

Paar Ohrstecker

585 WG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Peridot
von zus. ca. 3 cts.,
je einem Brillant von zus.
ca. 0,24 ct., anhängend je
ein oval-facettierter Tansanit
von zus. ca. 2,10 cts.,
ca. 5,8 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00551

Zuchtperlarmband, aus 23 Perlen

D = ca. 6,6 mm,
Schließe als Mittelteil
in 750 GG und WG,
besetzt mit 43 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00552

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 2,90 cts.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00553

Collier, 14 K GG, teils mattiert

L = 43 cm, ca. 55,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00554

Panzerarmband, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
L = 20 cm, ca. 48,8 g

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00555

Ring, 585 GG

teils mattiert, besetzt mit
sieben Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00556

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct.
im hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Achenbach
12/1977 zum Mittelstein liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00557

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct.,
umgeben von 16 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 48, ca. 3,4 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00558

Armband, 750 GG und WG

Meistermarke Manfredi,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée
von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von
ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00559

Ring, 585 GG, crossover besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.
und einem herzförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 0,65 ct.,
Ringschiene innen mit
Widmung, dat. 12.1995,
RW 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00560

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,80 ct. und drei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g,
Rubin an der Unterseite der Rundiste
mit Natural

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00561

Gliederarmband, 750 GG

L = 23,5 cm, ca. 36,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00562

Paar Ohrhänger, 585 WG

mit je einer barocken
naturfarbenen
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 18,6 mm,
ca. 9,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00563

Zuchtperlcollier

aus 23 verschiedenfarbenen
barocken Süßwasserzuchtperlen,
L = ca. 15,8 – 20,5 mm,
mattierte Schließe in 925 Silber,
L = 46 cm, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00564

Armband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
drei Saphir-Cabochons von
zus. ca. 1 ct., drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 1 ct. und
zwei Smaragd-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm,
ca. 13,4 g, Farbsteine mit
Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00565

Anhänger/Brosche, 750 GG und WG

kreisförmig filigran durchbrochen
gearbeitet, besetzt einem Brillant
von ca. 0,20 ct., umgeben von
46 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 13,1 g, Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00566

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 61, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00567

Armspange, 18 K GG

offene Enden als plastische
Wildkatzen, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit
einem blauen Dekorstein,
brutto ca. 23,6 g,
Emaille berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00568

Collierkette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 39,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00569

Ring, 750 GG

besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von
ca. 1,38 ct., seitlich 32 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)
– Rechnung Juwelen am
Opernplatz 05/1992
über DM 1.950,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00570

Bandring, 585 GG

Meistermarke Christ,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca.
0,02 ct., RW 57, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00571

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
Tansanit-Cabochon
von ca. 21,50 cts.,
RW 52, ca. 9,2 g,
Tansanit mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00572

Armband, 750 GG

‚Blüten‘, besetzt mit
zehn roten Dekorsteinen,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 56,8 g,
Schließe verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00573

Ring, 18 K GG

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00574

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,80 ct.,
flankiert von acht
Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00575

Collier mit passendem Armband, 18 K GG

durchbrochen blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit insg. 66 Diamanten im 32/32-Schliff
von zus. ca. 2,0 cts. und 141 Türkisen,
L = 46 und 17,5 cm, zus. ca. 150,8 g,
Türkise teils verfärbt, restauriert (V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00576

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00577

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
Schließe als Mittelteil, 585 GG, besetzt mit
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
umgeben von 25 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00578

Ring, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit 84
Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 50, ca. 5,3 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00579

Ring, 19 K GG

besetzt mit einem ovalen
Opal (ca. 10,7 x 8,7 mm),
umgeben von zwei Brillanten
und 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 60, ca. 6,3 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00580

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
Aquamarin-Carrée von zus.
ca. 2 cts., ca. 3,5 g,
ein Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00581

Ring, 585 GG

Meistermarke NI, Hanau,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00582

Ring, 18 K GG

Schauseite besetzt mit zehn
gelben Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,70 ct. und 50 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 54,
ca. 15,8 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00583

Brosche, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct., zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00584

Collier, 585 GG

spindelförmige Glieder
im Kordeldekor,
zwischengefasst 19 Zuchtperlen,
D = ca. 7,7 mm, L = 86 cm,
ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00585

Ring, 14 K Roségold

ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit einem Kristall-Opal
(ca. 9,9 x 9,2 mm),
RW 55, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00586

Paar Ohrclips als Creolen

18 K GG und Metall gebürstet,
besetzt mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00587

Zuchtperlcollier, zweireihig, im Verlauf

aus 67 und 75 Perlen,
D = ca. 5,4 – 8,2 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 0,50 ct.,
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct. und
umgeben von zehn Zuchtperlen,
D = ca. 2,2 mm,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00588

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen
und neun Lapislazuli in unterschiedlichen
Schliffformen, RW 52, ca. 15,4 g,
Türkise teils verfärbt,
Ringschiene verbogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00589

Ring, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
teils ornamentiert,
besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,03 ct., RW ca. 67, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00590

Paar Ohrstecker, 585 WG

mit Schraubmechanik,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, umgeben
von je acht Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00591

Anhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
ca. 3 cts. und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00592

Collierkette, 585 GG

L = 44 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00593

Opalcollier, fünfreihig

aus 558 Opallinsen im Verlauf
von zus. ca. 600 cts.,
D = ca. 3,9 – 12,2 mm,
Schließe in 18 K WG,
besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 40 cm, ca. 131,0 g (V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00594

Armband, 750 GG

ausgefasst mit 118 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 2,50 cts. und
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00595

Anstecknadel, Laudier, 750 GG

und WG, ‚Elefant‘, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.
und drei Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,10 ct., in Form einer
Sicherheitsnadel,
L = 6 cm, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00596

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00597

Ring, 585 WG, vergoldet

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,30 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 5,0 g,
Smaragd seitlich bestoßen,
berieben

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00598

Brosche, 14 K WG

‚Schleife‘, besetzt mit
zwei Smaragden im Carrée-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., drei
Brillanten und 47 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., zwei
Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm,
und drei Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00599

Spannring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00600

Bernsteindose

innen mit Holz,
mit Plakette ‚Staatliche
Bernsteinmanufaktur Königsberg‘,
ca. 13,6 x 9,4 x 3,8 cm,
bestoßen
– Abb. S. 35 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00601

Zigarettenetui

800 Silber, teils vergoldet,
Meistermarke Staatliche
Bernsteinmanufaktur Königsberg,
mit neun rechteckigen
Bernsteinplatten,
ca. 12,0 x 7,2 cm, ca. 163,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 35 –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00602

Lange Collierkette mit

Lorgnon, um 1900, 8 K GG,
L = 140 cm, brutto zus. ca. 41,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00603

Füller, Mont Blanc

Metall vergoldet,
Feder in 585 GG,
Gebrauchsspuren,
ein Mont Blanc Ornament
unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00603A

Füller, Dupont

Metall vergoldet, mit schwarzem
Lackdekor, Feder in 750 GG,
Gebrauchsspuren, beschädigt,
dazu vier Nachfüll-Patronen,
Dupont, Royal Blue,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00603B

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)
– Garantiekarte Juwelier Christ
06/2008 und Bedienungsanleitung
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00604

Schlüsselanhänger, 14 K GG

mit farbigem Emailledekor,
‚BMW‘, ca. 14,4 g,
Emaille bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00605

Kreuz, aus geschliffenem Malachit

und 750 GG,
Meistermarke Richard Weiland,
besetzt mit vier Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,40 ct.,
H = 10 cm, Sockel mit Widmung,
dat. (19)84, im Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland
1984 liegt vor –
– Abb. S. 35 –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00606

Collier, Persien

21,6 K GG, ornamentiert,
‚Fische, Halbmonde und
Münzen‘, Schließe in 8 K RG
ergänzt,
L = 30 cm, brutto ca. 68,3 g,
Knotung lose, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00607

Stockgriff, um 1920-30

aus Bergkristall, Kristallglas
und Perlmutt, Montage in 585 GG,
‚Maiglöckchen und Veilchen‘,
Essex Crystal,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,20 ct., H = 7,9 cm,
brutto ca. 58,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00608

Stockgriff, um 1920-30

aus Kristallglas, Montage in Silber,
mit einem Amethyst-Cabochon
(ca. 24,2 x 18,1 mm), H = 8,9 cm,
brutto ca. 54,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00609

Stockgriff, um 1920-30

mit Lapislazuli
und facettiertem Bergkistall,
L = 7,5 cm,
brutto ca. 55,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00610

Stockgriff, um 1920-30

aus geschliffenem Bergkristall,
L = 8,4 cm, brutto ca. 82,1 g,
minim bestoßen

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00611

Stockgriff, um 1920-30

mit geschliffenen Aventurin,
L = 5,9 cm,
brutto ca. 47,8 g, bestoßen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00612

Stockgriff, um 1920-30

mit Lapislazuli
und facettiertem Bergkristall,
L = 6,5 cm,
brutto ca. 41,5 g,
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00613

Stockgriff, um 1920-30

aus mattiertem Onyx,
L = 5,5 cm,
brutto ca. 51,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00614

Armband, 14 K GG

ovale Glieder mit chinesischen
Schriftzeichen, besetzt mit
vier ovalen Jade-Elementen
(ca. 15,7 x 11,0 mm),
Sicherungskettchen,
L = 17 cm, ca. 23,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00615

Armreif mit passendem Ring

Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00616

Amreif, Jade

ca. 69,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00617

Brosche, aus poliertem

Bernstein
(ca. 40,0 x 29,0 mm),
Montage in
Metall vergoldet,
brutto ca. 7,6 g
Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00618

Bernsteincollier, aus 49 polierten

Kugeln im Verlauf,
D = ca. 6,2 – 16,1 mm,
L = 42 cm, brutto ca. 22,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00619

Collier, aus polierten Bernsteinen

endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g (V)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00620

Bernsteincollier

aus 31 ovalen Kugeln,
L = ca. 13,7 – 20,5 mm,
L = 54 cm, ca. 92,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00621

Bernsteincollier, aus

38 Bernsteinbohnen im
Verlauf, L = 9,5 – 14,8 mm,
Schließe in 925 vergoldet,
L = 44 cm, ca. 18,6 g,
dazu Pressbernsteincollier,
aus 14 geschliffenen
Bernsteinen, Schließe in
Silber vergoldet, L = 47 cm,
teils bestoßen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00622

Bernsteincollier

aus 41 Kugeln,
D = ca. 11,6 – 19,5 mm,
L = 72 cm, ca. 90,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00623

Konvolut Bernsteinschmuck:

Collier, aus facettierten
Bernsteinstücken, endlos geknotet,
L = 68 cm, ca. 51,1 g;
Collier, aus ovalen Bernsteinlinsen,
Schließe in Metall versilbert,
L = 46 cm, ca. 20,0 g, beschädigt;
Armband, Silber, mit zwölf
Pressbernsteinen,
Sicherungskettchen, L = 17,5 cm,
brutto ca. 51,1 g;
Armband, aus sieben geschliffenen
Bernsteinelementen, zwischengefasst
13 Bernsteinkugeln, flexibel, brutto ca. 16,6 g,
bestoßen, mit Ergänzungen;
dazu Taschenspiegel, Metall vergoldet,
mit Bernsteinelementen (ca. 6,2 x 6,2 mm),
teils bestoßen,
dazu zwei bernsteinfarbene Bohnen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00624

Ungefasster Brillant, ca. 3,50 cts.

im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. XY370 03/1996
liegt vor –

Ausruf€ 36.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00625

Paar ungefasste Brillanten

ca. 0,52 und 0,52 ct., im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt
– Gutachten IGI , Antwerpen,
Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987
liegen vor –

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00626

Ungefasster orangebrauner

Brillant, ca. 1,13 ct., im geringen
Reinheitsgrad, verplombt
– IGI Diamond Report
Nr. F3A56411 04/2001 liegt vor –
– Verkehrswert-Gutachten Juwelier
Theobald 10/2015 über EUR 800,-
liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00627

Ungefasster triangelförmig-

facettierter Tansanit,
ca. 7,69 cts.

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00628

Ungefasster Aquamarin im

Carrée-Schliff, ca. 0,78 ct. und
ungefasster oval-facettierter
Amethyst, ca. 3,22 cts.

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00629

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 3,38 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00630

Ungefasster

navetteförmig-facettierter Tsavorit,
ca. 3,02 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00631

Ungefasster Ametrin

im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00632

Ungefasster

tropfenförmig-facettierter Tansanit,
ca. 10,04 cts.

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00633

Ungefasster Rubin-Cabochon

mit Gravurdekor, ca. 13,70 cts.,
Oberflächenmerkmale
* aus /13*

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00634

19 Aquamarin-Cabochons

zus. ca. 24,70 cts.,
Oberflächenmerkmale
* aus /13*

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00635

Konvolut ungefasste Edelsteine

wie: Smaragde als Rohsteine,
ca. 25,0 g, neun Topas-Cabochons
von zus. ca. 24,45 cts.,
30 Amethysten, in unterschiedlichen
Schliffformen, von zus. ca. 24,66 cts.,
18 Bergkristall-Cabochons von zus.
ca. 45,53 cts.,
sieben Karneole von zus. ca. 50,11 cts.,
Lagenonyx, in unterschiedlichen
Schliffformen, von zus. ca. 19,97 cts.,
ein Aventurin von ca. 21,0 cts.,
beschädigt,
sieben Rhodochrosit-Cabochons
von zus. ca. 50,81 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00639

Anhänger, 585 GG, ornamentiert

entfaltbar zum vierfachen
Medaillon, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,01 ct., ca. 17,9 g,
Gebrauchsspuren,
ein Kunststoffglas fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00640

Ring, 750 GG

Meistermarke LP,
alternierend besetzt mit
vier Iolith-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., und
vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00641

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

verschlungene Form,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm,
ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00642

Panzerarmband, 585 GG

L = 19,5 cm, ca. 32,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00643

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00644

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct.,
umgeben von zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 50, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00645

Paar Ohrstecker

585 GG, RG und WG,
verschlungene Form,
ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00646

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,4 mm,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 60, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00647

Brosche, 14 K GG, mattiert

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. und
fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 8,9 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00648

Collier mit Kreuzanhänger

750 GG, ornamentiert,
besetzt mit einem Citrin-Cabochon
von ca. 0,40 ct.
und vier farblosen Dekorsteinen,
L = 59 cm, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00649

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
ca. 16,0 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Brosche, 750 GG und WG

‚Wildkatze‘, besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Armband, 750 GG und WG

stabförmige Glieder mit Kordeldekor,
Zwischenelemente besetzt mit
130 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 65,2 g,
verzogen

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Collier, 585 GG

ornamentiert,
Mittelteil als Schließe,
L = 42 cm, ca. 20,8 g,
Knickstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Ring, 750 WG, Schauseite mit

diagonalem Streifendekor, besetzt
mit 87 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 18,3 g, im Etui (V)
– Zertifikat Orodue liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Ring, 18 K GG (punziert 22 K)

offene Ringschiene, ornamentiert,
crossover besetzt mit
zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53,
brutto ca. 12,2 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Opal-Triplette,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwei Saphir-Tropfen
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Zuchtperlcollier, aus

90 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
blütenförmige Schließe
in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
umgeben von sechs
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm,
flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Brosche, Platin und 750 WG

Meistermarke Max Pollinger,
besetzt mit einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Armband, 750 GG

Wabendekor,
L = 19 cm, ca. 44,8 g,
Knickstelle, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Zuchtperlarmband

dreireihig, aus 57 Perlen,
D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
Schließe in 750 WG,
besetzt mit sechs
synthetischen Rubinen,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Anhänger, 18 K GG

‚Herz‘, aus eingeschliffener
roséfarbener Koralle,
besetzt mit 35 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Herz-Einhänger, 750 GG, besetzt mit

acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
einem herzförmigen Saphir-Cabochon
von ca. 0,60 ct. und einem herzförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct.,
ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir
von ca. 2,50 cts.,
umgeben von
16 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts.,
RW ca. 55, ca. 8,9 g,
ein Altschliff-Brillant bestoßen,
Saphir berieben

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Dreifachring

585 GG, RG und WG,
RW 55, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Collier, aus 40 blauen

Farbsteinkugeln, D = ca. 8,2 mm,
19 Zwischenelemente und
Schließe in 18 K GG,
L = 42 cm, Knotung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Ring, 750 GG und WG

crossover besetzt mit
zwei Saphiren im Tafelschliff
von zus. ca. 1,20 ct. und
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Collier aus 52 Lapislazuli-Linsen

D = ca. 10,0 mm, Schließe in 585 GG,
vorder- und rückseitig besetzt mit
einem Saphir-Cabochon, zus. ca. 1 ct.,
L = 37 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Königskette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 47,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Anhänger, 585 GG

‚Löwe‘, ca. 42,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Gliederarmband, 18 K GG

besetzt mit 120 Diamantrosen,
L = 19 cm, mit Sicherungskettchen,
ca. 22,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Ring, 18 K GG und WG

geschwungener Ringkopf,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 18 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.
und 18 rund-facettierten
Rubinen, teils synthetisch,
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 58, ca. 8,7 g,
Farbsteine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Collier, 585 GG und Metall

zehnsträngig, zwischengefasst
ca. 170 Süßwasserzuchtperlen,
in weiß, rosé, lachs und grau
(teils gefärbt), D = ca. 3,1 – 6,7 mm,
L = 40-46 cm, brutto ca. 22,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Beryll-Carrée
von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Ring, 585 GG und WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct.,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 62, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit einem roten
Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm),
L = 44 cm, ca. 93,7 g (V)

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Armreif, 14 K GG

Schauseite besetzt mit
21 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.
und 18 Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,
drei Diamanten bestoßen,
ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Tennisarmband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 35 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm,
ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren,
Fassungen teils verbogen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke GS,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,26 ct. und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 6,2 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Christ 03/2001 über
DM 1.234,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Ring, 585 GG und WG

Panzerkettendekor, besetzt mit
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,68 ct., RW ca. 55,
ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Christ 09/2001
über DM 450,- liegen vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Bandring, 585 Roségold

innen mit Widmung ‚ET‘,
besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin
von ca. 0,15 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 4,6 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Panzerarmband, 585 GG und WG

besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 7 cts., sechs
Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., L = 19 cm,
ca. 10,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Christ 03/2001 über
DM 1.600,- liegen vor –

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. und elf
Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 8,8 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Armband, 585 GG

runde verschlungene Glieder,
L = 20 cm, ca. 7,9 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Anhänger, 18 K GG, ‚Spinnennetz‘

mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Anhänger, 14 K GG und WG

stilisiertes Mäanderbanddekor,
mit Kopf eines Löwen,
besetzt mit acht synthetischen
Rubin-Carrées, ca. 18,8 g,
zwei Rubine bestoßen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Collier, 750 GG

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
besetzt mit drei oval-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct.,
L = 41 cm, ca. 57,8 g

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g,
berieben

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Collier, 750 GG

ornamentiert,
L = 41 cm, ca. 35,9 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
rund-facettierten Citrin
von ca. 3,50 cts.,
RW 52, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 49, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 18 K WG, voll
ausgefasst mit je 110 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend je eine Amethyst-Pampel
(ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g,
Amethyste leicht bestoßen,
im Etui (V)

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Collier, 585 GG

im Mittelteil zweireihig,
ornamentiert, besetzt mit
15 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,80 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm,
L = 44 cm, ca. 18,9 g,
Rubine berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, flankiert
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Ring, 750 GG

besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von
ca. 0,10 ct. und fünf
Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct.,
RW 58, ca. 4,6 g,
Rubin bestoßen

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K GG und WG,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 6,9 g,
ein Stecker leicht verbogen

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Zuchtperlcollier aus 56 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Ring, 750 GG und WG

geschwungene Form,
RW 51, ca. 4,4 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Ring, 585 GG

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und
zwei Zuchtperlen,
D = ca. 6,3 und 6,6 mm,
RW 57, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
bis geringen Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 0,82 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,4 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Erbscollier, 333 GG

L = 44 cm, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Drei Zuchtperlcolliers

aus 57, 52 und 48
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 8,5 – 9,0 mm,
drei Kugelschließen in
585 GG,
variabel zu tragen
L = 42, 46 und 50 cm

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Armreif, Laudier

585 GG und WG,
‚Elefanten‘, WG-Elefant
ausgefasst mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 25,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Panzerarmband, 585 GG

L = 20 cm, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,85 ct.,
umgeben von drei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen (V)
– Expertise Juwelier Techel 12/1992
über DM 17.000,- liegt vor –

Ausruf€ 4.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 34,7 g,
verzogen, Druckstellen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Süßwasserzuchtperlcollier mit

passendem Armband, zwei- und
vierreihig, ein Strang in dunkelgrau,
zwei Schließen in 585 WG,
L = 80 und 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Ring, 585 WG, besetzt mit

drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
und zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragde berieben,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct. und
vier rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 4,3 g,
Smaragde berieben

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
ovalen Chrysopras
(ca. 14,0 x 9,9 mm),
umgeben von zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,0 g,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem ovalen Chrysopras
(ca.15,9 x 11,9 mm), umgeben
von 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,14 ct.,
L = 40 cm, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Ring, 750 WG

besetzt mit einer
silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 8,4 mm,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG und WG, ‚Wildkatzen‘, besetzt
mit je 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und je fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,7 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Ring, 750 GG und WG, Ringkopf

als plastische Wildkatze, besetzt
mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und sieben rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 8,9 g,
Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Anhänger, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentierte Dreiecksform,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,8 g,
dazu Kautschuk-Reif, Schließe
in 585 GG, L = 45 cm (V)

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Brosche, 750 GG

Meistermarke KH,
teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct. und
einem gelben Diamant (beh.)
im Brillantschliff von ca. 0,05 ct.,
H = 11,0 cm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Collier, 950 Platin und 750 GG

Mittelteil geometrisch,
teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 44 cm, ca. 10,5 g,
leichte Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Bandring, 950 Platin

Meistermarke HD, besetzt mit
einem Diamant-Baguette
von ca. 0,09 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 12,1 g, innen mit Widmung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Paar Ohrstecker

950 Platin und 18 K GG, mattiert,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Ring, 950 Platin und 750 GG

mattiert, besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Armreif, 585 GG, RG und WG

teils mattiert,
Schauseite besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Collier, 950 Platin und 750 GG

Goldschmiedearbeit,
Zwischenelemente als
geometrische Formen,
L = 42 cm, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Ring, 950 Platin und 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

„Schmetterlinge mit Blüten“,
besetzt mit je vier Amethyst-Navetten
von zus. ca. 0,50 ct.,
je vier rund-facettierten hellblauen
Topasen (beh.) von zus. ca. 0,40 ct.,
je ein rund-facettierter roséfarbener
Farbstein, je fünf rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 0,50 ct. und
je ein Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 4,5 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Ring, 585 WG, ‚Schmetterlinge‘

besetzt mit zwei
Amethyst-Navetten und einem
rund-facettierten Amethyst von zus.
ca. 0,15 ct., vier rund-facettierten
hellblauen Topasen (beh.) von
zus. ca. 0,15 ct., drei
rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
zwei Citrin-Navetten und ein
rund-facettierter Citrin
von zus. ca. 0,15 ct. und
einem rund-facettierten Peridot
von ca. 0,05 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Armband, 585 GG und WG

zwischengefasst neun
Knotenelemente, teils ornamentiert,
L = 20,5 cm, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Paar Ohrstecker, Halbcreolen

750 GG und WG,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Gliedercollierkette, 585 GG

teils mattiert,
L = 42 cm, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Zuchtperlcollier

aus 53 Süßwasserzuchtperlen,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Medaillonanhänger, 585 GG

Schauseite mit floralem
Gravurdekor,
netto ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Collierkette, 585 GG

L = 68 cm, ca. 13,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 30,2 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Ring, 750 GG

besetzt mit fünf oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2,90 cts.
und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 8,9 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Bandring, 585 GG

‚2000‘, besetzt mit drei
Brillanten und elf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem Peridot-Carrée von ca. 0,78 ct.,
flankiert von vier Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Paar Ohrclips, 585 GG

muschelförmig, besetzt mit je
einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Brosche, 750 GG

‚Gingkoblatt‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,10 ct., ca. 11,3 g

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Collier, 585 GG

im Mittelteil herzförmig,
besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 1,07 ct.
und sechs Brillanten und
ein Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,86 ct.,
L = 40 cm, ca. 48,4 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzband-Ornamenten,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung
01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Brosche, 750 GG

ornamentiert,
besetzt mit je einem
rund-facettierten Saphir
von ca. 0,05 ct.,
einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct. und
einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,03 ct.,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, ornamentiert,
anhängend je fünf
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 5,7 – 6,0 mm,
eine Granat-Kugeln,
D = ca. 4,3 mm, und
zwei grüne Farbstein-Kugeln, D = ca. 3,9 mm,
ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Armreif, 750 GG

brutto ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Zwei Colliers

aus 44 bzw. 36 Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 7,1 mm, und
21 bzw. 17 Chrysopras-Kugeln,
D = 8,7 mm, Schließen in
585 WG, durchbrochen gearbeitet,
eine besetzt mit sechs
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,25 ct.,
variabel zu tragen,
L = 52 und 42 cm,
Gebrauchsspuren, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Peridot
von ca. 29,50 cts., flankiert
von zwölf Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 13,5 g

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Einhänger, 750 GG

‚Tierkreiszeichen‘,
mit grünem Emailledekor,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
im Mittelteil herzförmig,
besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
und sechs Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Flachpanzercollier, 585 GG

L = 50 cm, ca. 33,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 7,7 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Ring, 375 GG

besetzt mit einem
Peridot im Tafelschliff
von ca. 1,50 ct., flankiert
von acht rund-facettierten
Peridoten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Brosche, 750 WG, besetzt mit

vier rund-facettierten Smaragden und
sechs Smaragd-Tropfen von zus.
ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,8 g,
eine leere Fassung
– Expertise Juwelier Walter-Schnelle
08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct.,
vier Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct. und
einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 3,5 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Ring, 750 WG, besetzt

mit zwei tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,35 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
einer an der Rundiste bestoßen
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Spannring, 585 WG und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im mittleren
Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Ring, 585 WG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,4 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Brosche, 750 GG

stilisierte Federn,
ca. 4,6 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Collier, 585 GG und WG

Flachpanzerdekor,
im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 44,5 cm,
ca. 24,8 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Vogel 02/2014 über
EUR 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Brosche, 585 WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und vier
Diamantrosen, ca. 3,8 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Paar Ohrhänger, 750 GG

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Ring, 14 K RG und WG

Schauseite besetzt mit
22 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,9 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Ring, 950 Platin und 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Kordelarmband, 585 GG

und WG, L = 19,5 cm,
Sicherungskettchen,
ca. 21,2 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm,
ca. 8,3 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Ring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit
einem Boulder-Opal
(ca. 14,3 x 12,7 mm),
RW 59, ca. 9,5 g, berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Collier, 585 GG

Stabdekor,
anhängend eine ovale
Zuchtperle, H = ca. 8,6 mm,
L = 42 cm, ca. 12,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Brosche, 14 K GG

‚Blume‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm,
und fünf rund-facettierten
grünen Achaten, H = 4,6 cm,
ca. 5,4 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Panzerarmband

750 und 14 K GG,
mit einem Münzanhänger,
Fassung in 14 K GG, mit
einer Goldmünze,
Niederlande, 10 Gulden,
Königin Wilhelmina, 1917,
L = 18,5 cm, ca. 38,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 3,83 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
L = 19 cm, ca. 19,0 g,
Smaragde berieben,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Pletzsch
08/1995 über DM 6.820,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Ring, 585 GG

Ringkopf ornamentiert,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 51, ca. 6,1 g,
Turmaline berieben

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 1,50 ct.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 3,7 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm),
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Gliederarmband, 750 GG

L = 20 cm, ca. 29,0 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Anhänger, 750 GG

mattiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm),
ca. 11,0 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Brosche, 750 GG

stilisierte Blumen, besetzt mit
elf Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 5,5 mm,
ca. 10,6 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 26,0 x 19,8 mm),
RW 54, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Collier, 750 GG

L = 43 cm, ca. 45,9 g,
Druckstelle

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit je einem
rautenförmig-geschliffenen
Chrysopras (ca. 15,2 x 13,7 mm),
und je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Brosche, 750 GG und WG

‚Schleife‘, ornamentiert,
besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Bandring, 750 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Bettelarmband, 333 GG

mit fünf Anhängern in 750 GG, wie:
‚Katze‘, ‚Weltkugel‘, ‚Chianti‘,
‚Nofretete‘ und ‚Fass‘,
L = 22,2 g, ca. 21,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Collier, 750 GG

Meistermarke MTM,
mit bernsteinfarbigen
facettierten Dekorsteinen und Onyx,
im Mittelteil achtsträngig
mit Dekorperlen,
zwischengefasst Goldkugeln
in 750 GG,
L = 70 cm, brutto ca. 198,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 56 und 53 Perlen,
D = ca. 7,2 – 7,4 mm,
Mittelteil als Schließe in 585 WG,
besetzt mit zwei Zuchtperlen,
D = ca. 7,7 mm, und drei
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Ring, 14 K WG (punziert 18 K)

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit 20 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 55, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Ring, 375 GG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 10,5 mm,
RW 59, ca. 5,8 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Ring, 14 K WG und Silber, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit sieben
oval-facettierten Rubinen von zus.
ca. 1 ct. und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff, RW 54, ca. 12,0 g,
vier leere Fassungen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. und zehn
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 9,7 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Panzercollier, 18 K GG

L = 49 cm, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,01 ct.
und einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, ca. 2,6 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
flankiert von zwei
Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,4 mm,
umgeben von acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Medaillon-Anhänger, 585 GG

Meistermarke Quinn, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., mit Widmungsgravur,
datiert 12/1995, ca. 9,2 g,
Montage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Collierkette, 585 GG

L = 80 cm, ca. 20,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Gliederarmband, 750 WG

ausgefasst mit 120 Brillanten
von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm,
ca. 14,4 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir
von ca. 1,10 ct. und
14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 60, ca. 4,1 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Bandring, 750 WG, Schauseite

floral durchbrochen gearbeitet,
zentral besetzt mit vier facettierten
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Ring, 750 WG

besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und
14 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 53, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Ring, 750 WG, besetzt mit

14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct.
und neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Kreisbrosche, 750 GG und RG

ornamentiert, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant,
umgeben von je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Armband, 750 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 14 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 18,2 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Bandring, 750 GG

Monogramm WG,
besetzt mit einem Rubin-
Cabochon von ca. 0,90 ct.,
RW 50, ca. 7,1 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Ring, 750 GG

runder Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet,
RW 55, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Ring, 14 K GG

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,70 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct.,
RW 63, ca. 6,4 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zehn
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 38 cm, ca. 36,5 g
– Rechnung Juwelier Wiegand
06/1988 über DM 5.200,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Ring, 750 GG

besetzt mit drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 51, ca. 2,9 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Bandring, 750 GG

besetzt mit 26 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct. und
zehn rund-facettierten blauen
Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Zuchtperlcollier, aus 40 barocken

Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 12,6 – 13,8 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Panzerarmband, 750 GG

mit Anhänger, Goldmedaille,
‚Wiederaufbau 1959‘,
L = 18,5 cm, Sicherungskettchen
in Metall ergänzt, ca. 52,3 g,
Druckstelle, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Ring, 18 K WG

rosettenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Ring, 585 WG

runder ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts.,
umgeben von zwei
tropfenförmig-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Ring, 585 GG, WG und RG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf,
seitlich Monogramm CM,
besetzt mit
34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Bandring, 585 WG

Schauseite ausgefasst mit
45 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 2,50 cts.,
RW 54, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Paar Ohrstecker, 585 WG

Schauseiten ausgefasst mit je
28 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 2 cts.,
ca. 8,1 g, Schrauben fehlen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Kreisbrosche, 585 GG und WG

ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Collier, 585 GG, WG und RG

ornamentiert,
L = 56 cm, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Medaillonanhänger, 585 GG

ornamentiert,
netto ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Kreuzanhänger, 750 WG, voll

ausgefasst mit 70 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 22,7 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Collierkette, 585 WG

L = 45 cm, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Bandring, 750 WG, herzförmiger

Ringkopf, frei beweglich hinter
Glas ein Brillant, umgeben von
48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 51, ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Ring, 18 K GG

Ringkopf aus plastischen Blättern,
RW 54, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Ring, 585 GG

besetzt mit 19 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 58, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit zwei rund-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund-
facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 58 cm

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Panzerarmband, 14 K GG

mit drei Goldmünzen:
Großbritannien, 1 Sovereign,
Elisabeth II., 1958;
USA, 5 Dollars, Indian Head
Eagle, 1909, Philadelphia;
Südafrika, 2 Rand, 1962,
L = 19,5 cm, ca. 51,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Bandring, 585 WG und GG

Schauseite herzfömig besetzt
mit 15 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Bandring, 18 K Roségold und GG

besetzt mit einem synthetischen
Korund im Cabochon-Schliff,
RW 58, ca. 10,7 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Lange Zuchtperlcollierkette aus

171 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Kugelschließe
in 925 Silber, vergoldet, L = 200 cm
(V)

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Anhänger, 18 K GG

mit einer Goldmünze, Chile,
100 Pesos/10 Condores, 1962,
ca. 28,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Collierkette mit Anhänger

750 GG und WG, ‚Katze auf Reif‘,
ausgefasst mit 100 Brillanten, frei
beweglich hinter Glas 7 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm,
ca. 11,8 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Collierkette, 750 GG

zwischengefasst 14 oval-facettierte
verschiedenfarbene Dekorsteine,
L = 45 cm, ca. 6,6 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Armband, 585 GG

Gliederdekor mit rechteckigen
Elementen, L = 18,5 cm, ca. 17,2 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Doppelbandring, 18 K GG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Ring, 750 GG

besetzt mit zwei Diamant-Herzen
von zus. ca. 0,51 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g
– Expertise und Rechnung
Juwelier Seiler 03/1985
über DM 5.100,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Gliederarmband mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmünze,
USA, zehn Dollars, 1901, L = 20,5 cm,
ca. 83,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Paar Ohrstecker, 585 GG

Schauseiten besetzt mit je
vier oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., je drei
oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct., je einem
oval-facettierten gelben Saphir
von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf
oval-facettierten grünen Farbsteinen,
ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Ring, 585 GG

stilisierter Knoten, RW 54,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Brosche, 18 K GG

Goldschmiedearbeit, mattiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf farbigen
Diamanten (beh.) in Blau, Gelb
und Braun, von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Collierkette, 750 GG

Bohnendekor, L = 50 cm,
ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Drei Zuchtperlcolliers, aus

35, 40 und 42 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 10,5 – 11,5, variabel zu tragen,
mit je einer mattierten Kugelschließe
in 585 WG, L = 41, 45 und 47 cm
(V)

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Gliederarmband, 585 GG

mit einem Anhänger, 18 K GG,
‚Kaffeebohne‘ und einem
Münzanhänger, Fassung in 14 K GG,
mit einer Goldmünze, USA, fünf Dollars,
1900, L = 20 cm, ca. 39,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Schlangenring, 750 WG

Schauseite voll ausgefasst mit
braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und 118 orangefarbenen Saphiren
(beh.) von zus. ca. 2,80 cts.,
RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Kreisbrosche, 585 GG und WG

teils ornamentiert,
ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,0 mm, umgeben von
je sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Ring, 750 GG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit fünf
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct., RW 61,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, besetzt mit je einem
hellblauen Farbstein und zwei
farblosen Dekorsteinen, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Ring, 585 GG und WG, ‚Blüten‘

besetzt mit 14 rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 0,40 ct.
und 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., RW 63, ca. 3,6 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Ring, 14 K GG

mit einer Goldmünze, Mexiko,
2 1/2 Pesos, 1945, RW 51,
ca. 9,5 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Turmalin-Baguette von ca. 4 cts.,
RW 58, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Collier, 585 GG und RG

Gliederdekor mit Zwischenkugeln,
endlos, L = 88 cm, ca. 27,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,1 g,
Turmalin berieben

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Paar Creolen, 333 GG

Kordeldekor, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 48, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Süßwasserzuchtperlcollier

aus barocken, silbergrauen
Perlen, 26 Zwischenelemente
in 18 K GG, Kugelschließe in
585 GG, im Mittelteil
Karabinerhaken in 14 K GG,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Brosche, 585 GG, ‚Schleife‘

teils ornamentiert, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Armspange, 18 K GG und WG

offene Enden besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Peridot
von ca. 1,20 ct., einem
herzförmig-facettierten Topas (beh.)
von ca. 1,50 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Münzanhänger, 750 GG, mit einer

Goldmünze, Großbritannien,
Sovereign, 1965, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke Dörner,
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
und einem facettierten Smaragd
von zus. ca. 1,0 ct. und zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 52,
ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Collier, 585 GG

ovale Glieder mit ornamentierten
Zwischenelementen, L = 43 cm,
ca. 28,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Anhänger, 585 GG

rundum besetzt mit 56 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct., ca. 10,8 g,
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Ring, 585 WG, Meistermarke LR

besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,60 ct. und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Ring, 750 WG, gekreuzte Ringschiene

besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct. und
drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Collier, 750 GG und WG, besetzt

mit fünf Saphir-Cabochons von
zus. ca. 2 cts. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., L = 42 cm,
ca. 34,4 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Collier, fünfzehnsträngig

aus Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 – 4,9 mm,
Schließe und Montage
in 925 Silber, L = 46 – 51 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Armreif, 585 GG und WG

Schauseite besetzt mit
drei Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
brutto ca. 20,4 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Bandring, 585 GG und WG

zentral besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von
ca. 3,60 cts. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Kordelcollier, 18 K GG

L = 41 cm, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Anhänger, 750 GG, besetzt mit

zwölf oval-facettierten Farbsteinen,
wie: Saphire in blau, gelb und grün
und Granat, ca. 3,6 g,
restauriert, verbogen,
Farbsteine teils berieben

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,80 ct. und zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 46, ca. 5,5 g,
Saphir berieben, ein Brillant bestoßen,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Ring, 585 GG, besetzt mit

zwei rund-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,10 ct., zwei
tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 3,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Münzring, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Deutsches Reich,
10 Mark, Wilhelm, Deutscher
Kaiser, König v. Preussen,, 1875,
RW 61, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Zuchtperlcollier, zehnreihig, aus

tropfenförmigen, roséfarbenen
Süßwasserzuchtperlen, L = 5,2 – 5,6 mm,
Schließe als Mittelteil in 585 GG,
L = 45 cm (V)

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Münzarmband, 750 GG

mit fünf Goldmünzen, wie:
3 x Großbritannien, Sovereign,
1958, 1963 und 1966; 2 x Österreich,
1915, Nachprägung, L = 19,5 cm,
ca. 81,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit

je einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,9 – 8,0 mm, ca. 2,0 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Brosche, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct. und einem
runden facettierten Granat, ca. 10,1 g,
Rubine und Granat berieben,
Montage der Nadel beschädigt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Paar Ohrstecker, 333 GG, Rautenform

besetzt mit je einem rund-facettierten
Rubin von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Ring, 18 K GG und WG, besetzt

mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct. und sechs Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53,
ca. 3,7 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct.,
umgeben von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 51, ca. 2,6 g,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Anhänger, 585 GG

mit einem Boulder-Opal
(ca. 24,5 x 13,2 mm),
ca. 5,2 g, Trocknungsriss

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Collier, 333 GG

zwischengefasst vier
ornamentierte Goldelemente,
besetzt mit je zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct. und ein
Anhängeteil, 585 GG, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff
und einem Brillant von zus.
ca. 0,12 ct., L = 80 cm, zus. ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Brosche, 585 GG

Meistermarke LE,
kreisförmig, teils mattiert,
besetzt mit acht boutonförmigen
Korallen, D = ca. 6,3 – 8,6 mm,
ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Collierkette, 333 GG, L = 70 cm

ca. 5,7 g, dazu Anhänger 18 K GG,
besetzt mit 55 Rubinen, meist im
Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 3,1 g, leere Fassungen,
ein Rubin ergänzt, umgearbeitet

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Herrenring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit
einem grünen Dekorstein,
RW 63, ca. 28,6 g,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Medaillonanhänger, um 1900

14 K GG, ornamentiert, besetzt
mit einer Dekorperle, D = 7,0 mm,
ca. 9,9 g, umgearbeitet, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Anhänger, um 1900, 14 K RG

ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, ca. 2,3 g,
umgearbeitet, Zuchtperle ergänzt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Ring, 19 K GG und Silber

mit blauem Emailledekor, Silberelement
als Blüte, zentral besetzt mit einer
Diamantrose, umgeben von
18 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g,
Emaille seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

grünen Dekorstein im Tafelschliff,
RW 52, ca. 6,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Ring, 585 GG und WG, durchbrochen

gearbeitet, besetzt mit einer
Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct.,
umgeben von vier Diamanten
im 8/8-Schliff, RW 55, ca. 5,9 g,
Turmalin berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Armband, 585 RG

im Verlauf, L = 21 cm,
ca. 47,7 g,
umgearbeitet, Schließe ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Ring, Jugendstil, 18 K GG

mit einem Almandin-Cabochon
(ca. 10,9 x 8,6 mm), RW 56,
ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Ring, 14 K Roségold und Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., umgeben von
30 Diamantrosen, RW 56, ca. 9,0 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Brosche, 585 GG, besetzt mit

einem Altschiff-Diamant von
ca. 0,02 ct., ca. 2,2 g,
Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Collier, 18 K Roségold

Zwischenelemente mit
Kordeldekor, L = 48 cm,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Schlangenring, um 1920-30

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., RW 56,
ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert,
ein Diamant berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Anhänger, um 1910-20

14 K GG und WG, besetzt mit
einem tropfenförmigen Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct. und 29 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,5 g, restauriert, dazu
Collierkette, 333 WG, L = 40 cm, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Anhänger, 750 Roségold, WG und

Silber, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 7,3 mm,
umgeben von vier Korallen,
D = ca. 4,7 mm und 22 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,6 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Panzerarmband, 18 K GG

L = 18,5 cm, ca. 27,1 g,
leicht verbogen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Brosche, 19. Jh., 14 K Roségold

mit einer Onyx-Kammee,
‚Damenportrait‘, rückseitig mit
Widmung: Mary Meredith, the wife
of Lord Frederic Campbell, died
July 25th 1807, aged 70, ca. 8,4 g,
dazu
Brosche/Anhänger, Walzold, mit
schwarzem Emailledekor und
14 Saatperlchen, umgearbeitet,
unvollständig, restauriert

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Ring, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 59,
ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Ring, um 1920-30, 14 K GG und RG

ornamentiert, besetzt mit fünf
oval-facettierten synthetischen Rubinen
von zus. ca. 0,75 ct. und
acht Diamantrosen, RW 55, ca. 3,0 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Collier, 18 K GG, Roségold und WG

im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g,
Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Zwei Paar Ohrhänger, um 1900

14 K RG und Silber, besetzt mit
zus. 16 facettierten Rubinen,
teils synthetisch, umgearbeitet,
zus. ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren,
12 leere Fassungen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Brosche, um 1920-30, 333 Roségold

‚Hufeisen‘, besetzt mit drei oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
vier Saatperlchen, ca. 2,4 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Bandring, 585 RG

besetzt mit drei rund-facettierten
synthetischen Rubinen,
innen mit Widmung,
RW 53, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Armband, 18 K GG, teils

ornamentiert, L = 18 cm,
ca. 28,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Armband, 18 K GG, teils

ornamentiert, mit vier Anhängern:
‚Glücksschwein‘, ‚Kanne‘, ‚Laterne‘
und ‚Fass‘, L = 18 cm, ca. 38,7 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Paar Creolen, 585 GG

und WG, geometrisches
Dekor, ca. 4,9 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Ring, 750 GG und WG

verschlungener ornamentierter
Ringkopf, RW 54, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Anhänger, 14 K GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit Saatperlchen,
brutto ca. 18,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Fünf Armreifen, vier in 333 GG und RG

einer in Metall vergoldet, ornamentiert,
mit einem Münzanhänger,
18 K GG, mit einer Goldmünze,
Großbritannien, 1 Sovereign,
Elisabeth II., 1966, ca. 38,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Herzanhänger, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 1,5 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 38 cm,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, 585 GG und RG

‚Knoten‘, RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Ring, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit
einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm),
RW 53, ca. 6,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständige Esser-Föhre 12/2015
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, ornamentiert,
besetzt mit je einem Opal
(ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g,
ein Opal gesprungen

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Collierkette mit Anhänger

750 WG, ornamentiert,
besetzt mit einem Opal
(ca. 9,3 x 7,1 mm), L = 38 cm,
ca. 13,9 g, Opal gesprungen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständige Esser-Föhre 12/2015
über EUR 2.600,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Collier, 585 WG

im Mittelteil geschwungene Form,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1 ct. und zwei
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 44 cm,
ca. 8,5 g, restauriert, Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Ring, 750 WG, besetzt mit

drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,60 ct. und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 56,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Armband, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct. und
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 0,30 ct., umgeben von acht
Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 52, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

54 und 50 Perlen, D = ca. 6,3 – 6,8 mm,
blütenförmige Schließe, 14 K GG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von
acht synthetischen Rubinen, L = 39 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

66 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,8 mm,
blütenförmige Schließe, 585 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,4 mm, umgeben von
acht rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Ring, 18 K GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
umgeben von 16 Türkisen,
D = ca. 1,7 mm, RW 55, ca. 5,8 g,
Türkise teils verfärbt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Panzercollier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 20,1 g, umgearbeitet

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Ring, 750 GG

durchbrochenes Flechtdekor,
besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Brosche, 750 GG und WG

‚Rose‘, H = 3,2 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Armband, 585 GG

kastenförmige Glieder,
L = 21 cm, ca. 30,6 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,40 ct.,
flankiert von vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Armreif, 750 GG

brutto ca. 8,0 g, Druckstelle,
Sicherungsachter verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Collier, 585 GG, im Mittelteil besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
umgeben von 14 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 41 cm, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 56, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Paar Ohrhänger, 18 K GG, besetzt

mit je einem Smaragd-Baguette
von zus. ca. 0,10 ct. und je 13
farblosen Dekorsteinen, ca. 3,8 g,
ein Smaragd falsch gefasst

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einer silbergrauen, barocken
Zuchtperle, D = ca. 7,3 – 8,2 mm,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Ring, 333 GG

Meistermarke MS,
besetzt mit Jade (ca. 13,6 x 9,5 mm),
RW 56, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Ring, 750 GG

‚Knoten‘,
RW 57, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,3 mm, und
sechs Diamantrosen, ca. 4,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe
in 585 GG und WG, besetzt mit
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Paar Ohrhänger, 750 GG und WG

stilisierte Blätter, besetzt mit
je drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,8 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Brosche, 585 GG, teils ornamentiert

ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,10 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 3,3 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Schlangenhautcollier mit Einhänger

585 WG, mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 8,6 mm, L = 40 cm,
ca. 4,8 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG und WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Ring, 750 WG

geschwungener Ringkopf,
besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 17,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG und WG, teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
L = 45 cm, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Ring, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 46, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Paar Trauringe, 950 Platin

einer besetzt mit drei
Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Collier, 585 GG, Goldschmiedearbeit

im Mittelteil Eichenblätter mit
vier Grandeln, L = 51 cm, ca. 48,9 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Collier aus 42 und 13 Jade-Kugeln

D = ca. 10,0 – 10,4 mm, Kugelschließe
in Metall vergoldet, L = 57 cm

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Ring, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct. und einem Brillant
von ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,7 g,
Brillant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Collier, sechssträngig

aus drei Reihen Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, und
drei Strängen Korallkugeln,
D = ca. 3,0 mm, Kugelschließe
in 925 Silber vergoldet,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit neun Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 46, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Ring, 18 K GG und WG

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
besetzt mit einem Amethyst im
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene verbogen, Amethyst
berieben

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Armband, 585 GG

teils ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 20,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Brosche, 585 GG

‚Blatt‘, ornamentiert,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Süßwasserzuchtperlcollier aus 200 Perlen

zwischengefasst 77 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Montage Metall in einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
L = 120 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Ring, 18 K GG

Mäanderbanddekor, ornamentiert,
RW 59, ca. 3,4 g,
dazu Paar Ohrstecker, 585 GG,
Mäanderbanddekor, teils mattiert,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Ring, 18 K GG und WG

Kettengliederdekor, besetzt mit
einem oval-facettierten Saphir
von ca. 0,60 ct. und 40 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 51,
ca. 16,4 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Brosche/Anhänger, 18 K GG

mit einer Muschelkammee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 5 cm,
ca. 11,2 g, Fassung verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Collier, um 1900, 14 K GG

floral ornamentiert, L = 54 cm,
ca. 26,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Brosche, Ende 19. Jh., 14 K GG

und Walzgold, floral ornamentiert,
besetzt mit einem roten Dekorstein,
mit drei Quastenanhängern,
ca. 9,4 g, beschädigt, Druckstelle

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Brosche, 925 Silber

Meistermarke Fahrner,
‚Orchidee‘, besetzt mit Markasiten,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Ring, um 1940-50, 14 K GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt
mit einem achteckig-facettierten
hellblauen Dekorstein, seitlich
zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 5,2 g,
Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
grünen Dekorstein, flankiert von
zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Ring, um 1920-30, 585 Roségold

und Silber, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,15 ct. und fünf Diamantrosen,
RW 54, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Ring, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit einem viereckig-facettierten
synthetischen Rubin,
RW 50, ca. 2,7 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Brosche, um 1930-40

14 K GG und Roségold,
besetzt mit einem grünen Dekorstein
im Tafelschliff von
ca. 7 cts., ca. 9,5 g, Kratzspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Erbscollier, 333 GG

L = 60 cm, ca. 10,7 g,
dazu Anhänger, Ende 19.Jh.,
Öse in 333 GG, Walzgold, rückseitig
mit Medaillonfach, Schauseite mit
schwarzem Emailledekor,
‚Blumen‘, besetzt mit zwei
Halbperlchen, D = ca. 2,2 – 2,9 mm,
H = 4,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Collierkette mit Jugendstilanhänger

585 GG und WG, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct.,
anhängend eine Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 2,5 mm, L = 42 cm, ca. 4,1 g,
ein Glied verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Anhänger, 750 Roségold, WG und

Silber, besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten Citrin von
ca. 17 cts., umgeben von 81 Diamantrosen
von zus. ca. 0,58 ct., ca. 11,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Brosche, 585 GG und WG, stilisierter

Blumenstrauß, besetzt mit einem
rund-facettierten Aquamarin von
ca. 4 cts. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Paar Ohrhänger, 585 GG, besetzt

mit je einem rund-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 5 cts.,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 8 cts.,
seitlich zwei Diamantrosen, RW 52,
ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Panzerarmband, 18 K Roségold

L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 5,6 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Ring, 585 GG, durchbrochen

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 10 cts., RW 53, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Siegelring, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einem ovalen Granat,
Wappengravur (ca. 10,4 x 9,4 mm)
RW 52, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Ring, 14 K Roségold und WG

besetzt mit zwei Opalen und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
und zwei Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,4 g,
ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Ring, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. und sechs Diamantrosen,
RW 55, ca. 3,2 g, Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Siegelring, um 1900, 585 GG und Silber

besetzt mit einer achteckigen
Bergkristall-Platte, Wappengravur,
umgeben von zwölf facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW 52,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Armreif, 835 Silber, vergoldet

rundum besetzt mit facettierten
Granaten, ca. 34,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Bergkristall im Tafelschliff
(ca. 33,0 x 27,0 mm), dazu
Collierkette, 585 GG, Gliederdekor,
L = 48 cm, zus. ca. 34,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Armband, 333 GG, ausgefasst mit

rund-facettierten und navetteförmig-
facettierten Granaten, L = 18,5 cm,
ca. 7,6 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Ring, 333 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Granat, umgeben
von 14 rund-facettierten Granaten,
RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je neun rund-facettierten
Granaten, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Brosche/Anhänger, Ende 19. Jh.

Walzgold und Silber,
ornamentiert, mit einer ovalen,
schwarzen Glasplatte, besetzt mit einer
Saatperle, brutto ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Platte bestoßen,
dazu: Brosche, um 1900, 14 K RG
und Walzgold, mit schwarzem Emailledekor,
floral ornamentiert, besetzt mit
zwei Saatperlen,
ca. 6,6 g, Nadel in Metall ergänzt,
Emaille unvollständig, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Paar Ohrhänger, 333 GG, besetzt

mit je einem tropfenförmig-facettierten
Granat, umgeben von je zwölf
rund-facettierten Granaten, ca. 5,1 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Ring, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct., zehn Diamantrosen
und einer Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 4,0 mm, RW 56, ca. 2,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Collier, 333 GG und Metall

Mittelteil ausgefasst mit geschliffenen
Granaten, L = 42 cm, brutto ca. 5,3 g,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Siegelring, 585 GG und RG

ornamentiert, legiertes Monogramm SW,
RW ca. 52, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Kreuzanhänger, um 1900, Metall

restvergoldet, ausgefasst mit
facettierten Granaten, H = 6,5 cm,
restauriert

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Collier, 19. Jh., aus facettierten

Granaten, Schließe in 14 K GG,
floral ornamentiert, ca. 2,7 g,
gerissen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Anhänger, 333 GG, besetzt mit einem

tropfenförmigen, facettierten Granat,
umgeben von 13 rund-facettierten
Granaten, ca. 4,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Brosche, Silber vergoldet

verschlungene Ringe, ausgefasst mit
facettierten Granaten,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, ‚Blüten‘,
ornamentierte Kugelelemente,
mit rotem Emailledekor, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Anhänger, um 1920-30, 835 Silber

Meistermarke KJ, ‚Storch‘,
mit floralen Ornamenten, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 61, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Brosche, 19. Jh., 14 K GG und Walzgold

Relief-Ornament, mit blauem und
weißem Emailledekor, brutto ca. 5,1 g,
umgearbeitet, Nadel in Metall
ergänzt, Emaille unvollständig,
Druckstellen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Ring, Oberteil 19. Jh., 8 K GG

und Walzgold, mit farbigem Emailledekor,
RW 49, ca. 5,4 g, umgearbeitet,
Emaille beschädigt, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Schlangenring, um 1900, 585 RG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 1,7 g, leicht vebogen, berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Ring, 585 RG, ‚Knoten‘

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct., RW 52,
ca. 3,9 g, Saphir berieben,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Medaillonanhänger, um 1900, 8 K GG

und Walzgold, rückseitig mit Onyx,
Schauseite mit Hämatit, mit
Gravurdekor ‚antiker Krieger‘,
H = 3,3 cm, berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
grünen Dekorstein und acht
Diamantrosen, ca. 4,3 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Zuchtperlcollier aus 102 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe
in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben
von sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 82 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Kettenclip, 585 WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
umgeben von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,7 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Brosche, 14 K GG, Schleife mit

Flechtdekor, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 19,9 g, fleckig, zwei Glieder
beschädigt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Panzercollier, 14 K und 18 K GG.

L = 51 cm, ca. 19,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Anhänger, 9 K GG

besetzt mit einer Rubinlinse
und einer fliederfarbenen
Jade-Kugel, D = ca. 11,1 mm,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Amethyst-Carrées
von zus. ca. 3,50 cts. und
acht Türkis-Cabochons, D = ca. 2,0 mm,
ca. 6,4 g, Nadel leicht verbogen,
Türkise leicht verfärbt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Ring, 585 GG

Flechtdekor, besetzt mit
einem runden facettierten Amethyst
von ca. 3,50 cts., RW 55, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Anhänger, 14 K GG, Reliefdekor

‚Löwe‘, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Panzerarmband, 585 GG

zwischengefasst vier
rund-facettierte Granate,
L = 19,5 cm, ca. 5,2 g,
ein Granat berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat, umgeben von acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 59, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Ring, 18 K Roségold

besetzt mit einem Rauchquarz
im Tafelschliff von ca. 9 cts.,
RW 50, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

achteckig-facettierten Rauchquarz
von ca. 5 cts.,
RW 55, ca. 7,9 g, berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Ring, 585 GG

geometrisch durchbrochener
Ringkopf, besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst
von ca. 4 cts., RW 50, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Gliederarmband, 585 GG

L = 22,5 cm, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Panzercollier, 333 GG

L = 48 cm, ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Münzanhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Österreich, 1915,
Nachprägung, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Münzanhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Deutsches Reich,
Wilhelm II, 20 Mark, 1900, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Zuchtperlcollier, aus 54 Perlen

D = ca. 7,5 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt
mit acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 46,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Perlenkettenclip, 585 WG

blütenförmig, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. , ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

geschwungene Form, besetzt mit einer
boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 3,5 mm, und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Armreif, 333 GG

ornamentiert, brutto ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Ring, 585 GG, geschwungener

Ringkopf, ornamentiert, besetzt
mit einer Tigerauge-Kugel,
D = ca. 13,0 mm, RW 56, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Brosche, 585 GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct.,
einer weißen Zuchtperle,
D = ca. 5,6 mm, und einer
hellgrauen Zuchtperle,
D = ca. 3,0 mm, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Collier, 750 Roségold

ornamentierte geometrische
Glieder, im Verlauf, L = 45 cm,
ca. 47,7 g, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Süßwasserzuchtperlcollier

20-reihig, aus reisförmigen
Perlen und Sodalithkugeln,
D = ca. 4,3 mm, Zwischenglieder
und Schließe in 925 Silber vergoldet,
L = 53 cm, berieben
(V)

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Collier, 585 GG

Flechtdekor, L = 38 cm,.
ca. 18,1 g, Knickstellen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Dreifachring, 18 K GG, WG, und RG

aus drei verschlungenen Reifen,
RW ca. 52, ca. 4,1 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Anhänger, 375 Roségold

‚Hand‘, besetzt mit einem
Granat-Cabochon und einem
synthetischen Rubin, ca. 3,0 g,
dazu Collierkette, 585 GG,
L = 40 cm, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Collier, 18 K GG, filigranes

Rosettendekor, im Mittelteil
Kreuzanhänger, L = 42 cm,
ca. 23,0 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Paar Ohrgehänge, 18 K GG

filigran durchbrochen gearbeitet,
Blüten mit ornamentierten
Anhängeteilen, ca. 6,0 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke MM,
ornamentiert, besetzt mit
einem oval-facettierten Citrin
von ca. 2,50 cts., RW 52, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Ring, 585 GG

floral durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 15 cts., RW 56, ca. 7,7 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Collier, 585 GG, Gliederdekor

mit gekreuzten, mattierten
Zwischenelementen, Magnetschließe
in 925 Silber, vergoldet, L = 40 cm,
dazu Original-Karabinerschließe,
brutto zus. ca. 17,7 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Brosche, 585 GG und WG

Eichblattdekor, besetzt mit
zwei Grandeln und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 12,3 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Collierkette mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
Italien, 20 Lire, Umberto I, 1886,
L = 47 cm, ca. 20,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm,
Schließe in 333 GG und WG, mit
einer leeren Fassung, L = 44 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Krawattennadel, 585 GG

‚Kreis‘, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Brosche, 585 GG, ornamentiertes

Gitterdekor, ca. 5,2 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Sieben Armreifen, 750 GG

ornamentiert, zus. ca. 29,8 g,
leichte Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Korallcollier, aus 199 Kugeln

D = ca. 3,0 mm, Schließe in 750 GG,
L = 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Zwei Armreifen, 18 K Roségold

einer in gedrehter Form,
zus. ca. 12,6 g, Druckstellen
*zus. mit /14*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Zuchtperlcollier aus 53 Perlen

D = ca. 7,5 mm, blütenförmige
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 3,0-5,0 mm, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Brosche, 750 GG

verschlungene Form, teils
ornamentiert, besetzt mit
zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Armreif, 585 GG

Kordeldekor, teils ornamentiert,
ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Ring, 585 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Collierkette mit Anhänger

585 GG, besetzt mit einem
tropfenförmigen Aquamarin
von ca. 0,30 ct., umgeben
von 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

‚Nugget‘, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 2,8 mm, L = 38 cm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Armband, 585 RG

geometrische Glieder,
L = 16 cm, Sicherungskettchen,
ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil zwei quadratische
Anhängeteile, besetzt mit
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., L = 44 cm,
ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Ring, 585 GG, geteilte Ringschiene

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, RW 55, ca. 5,3 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit zus. acht Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,15 ct. und einem
Brillant von ca. 0,01 ct.,
ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Collierkette, 585 WG

L = 44 cm, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Collierkette, 333 WG

L = 39 und 41 cm, ca. 3,3 g,
dazu Anhänger, 585 WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Collierkette, 750 WG

L = 42 und 52 cm,
ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Collierkette, 8 K WG

L = 46 cm, ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Collierkette, 585 WG

L = ca. 38 cm, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Collierkette, 750 WG

L = 44 cm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Kordelcollier, 14 K GG

mit Magnetschließe in 925 Silber,
vergoldet, dazu Original-Karabinerschließe
in 14 K GG, L = 38 cm, brutto zus. ca. 7,3 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Collierkette, 585 GG

L = 44 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Collierkette, 750 GG

L = 44 cm, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

tropfenförmig-facettierten
Aquamarin von ca. 1 ct. und
vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren,
Aquamarin berieben

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Sternzeichenanhänger, 585 GG

‚Schütze‘, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Gliedercollier, 14 K Roségold

L = 50 cm, ca. 11,3 g,
Druck- und Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Kordelcollier, 333 GG

L = 38 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

Gliedercollier, 8 K GG

L = 43 cm, ca. 5,0 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

Collierkette, 585 GG

L = 80 cm, ca. 19,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01085

Armband, 585 GG, vierreihig

aus kastenförmigen Gliedern,
L = 20 cm, ca. 24,8 g,
verzogen, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01086

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01087

Ring, 333 RG, Ringkopf in Form

eines Gürtels, besetzt mit 19 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
und 22 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren,
Rubine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01088

Collier, 750 GG

im Mittelteil Mäanderbanddekor,
mattiert, L = 50 cm,
ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01089

Kreuzanhänger, 750 GG

ornamentiert, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01090

Ring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01091

Armreif, 333 GG, besetzt mit

fünf rund-facettierten Granaten,
brutto ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren, zwei leere
Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01092

Paar Ohrhänger, 18 K GG

anhängend je fünf Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 mm, ca. 1,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01093

Ring, 585 WG

teils mattiert, besetzt mit
einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01094

Ring, 585 WG, mit einer

ovalen Jadeplatte, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01095

Ring, 585 GG, runder Ringkopf

besetzt mit einem rund-facettierten
Aquamarin von ca. 0,50 ct.,
RW 59, ca. 5,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01096

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem ovalen, grünen Achat
(ca. 18,4 x 7,8 mm), seitlich
sechs Diamantrosen, RW 50,
ca. 5,3 g, ein Diamant bestoßen,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01097

Collierkette, 585 GG

L = 66 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 110,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01098

Ring, 750 GG

durchbrochenes Kordeldekor,
besetzt mit einem Türkis,
RW 55, ca. 13,6 g, Türkis
verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01099

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
L = 45 cm, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100

Zuchtperlcollier, aus 135 Perlen

D = ca. 5,4 – 5,8 mm,
Schließe in 585 WG,
ornamentiert, L = 94 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
02000

Goldmünze, Australien, 1000 Dollars

Elisabeth II., 1995, ca. 311,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Goldmünze, Australien, 200 Dollars, Elisabeth II.

1995, ca. 62,2 g, PP

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1904, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1908, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1893, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1914, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head Half Eagle, 1907, ca. 8,4 g,
Denver

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1911, ca. 8,4 g,
Philadelphia

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Goldmünze, USA, 2 1/2 Dollars

Indian Head Quarter Eagle, 1909, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos

1946, ca. 41,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos, 1947, ca. 41,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos, 1947, ca. 41,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos, 1944, ca. 41,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, Mexiko, 1 Unze, 1981, ca. 34,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Goldmünze, Mexiko, 1/2 Unze, 1981, ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1959, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1959, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1959, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Goldmünze, Mexiko, 10 Pesos, 1959, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmünze, Mexiko, 1/4 Unze, 1981, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze, Mexiko, 1/4 Unze, 1981, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Vier Goldmünzen, Mexiko:

5 Pesos, 1955;
2 x 2 1/2 Pesos, 1945;
2 Pesos, 1945, zus. ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Goldmünze, Chile, 100 Pesos/10 Condores

1947, ca. 20,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Goldmünze, Chile, 100 Pesos/10 Condores

1947, ca. 20,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Goldmünze, Chile, 100 Pesos/10 Condores

1960, ca. 20,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Goldmünze, Chile, 100 Pesos/10 Condores

1973, ca. 20,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Goldmünze, Chile, 50 Pesos/5 Condores

1971, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Goldmünze, Chile, 50 Pesos/5 Condores

1965, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Goldmünze, Panama, 100 Balboas

500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa,
1975, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1979, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1979, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1979, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1979, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1993, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Goldmünze, Kanada, 20 Dollars

Elisabeth II., 1993, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Goldmünze, Kanada, 20 Dollars

Elisabeth II., 1993, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1977, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1978, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1973, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02041

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1977, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02042

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1978, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02043

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1973, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02044

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1977, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02045

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1968, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02046

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1978, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02047

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1977, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02048

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

2013, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02049

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

2013, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02050

Goldmünze, Südafrika, 1/2 Krügerrand

1981, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02051

Goldmünze, Südafrika, 1/2 Krügerrand

1981, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02052

Goldmünze, Südafrika, 1/2 Krügerrand

2012, ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02053

Goldmünze, Südafrika, 1/2 Krügerrand

2012, ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02054

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1962, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02055

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1978, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02056

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1969, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02057

Goldmünze, Südafrika, 1 Rand

1969, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02058

Goldmünze, Russland, 15 Rubel

Nikolaj II., 1897, ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02059

Goldmünze, Russland, 10 Rubel

Nikolaj II., 1899, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02060

Goldmünze, Sowjetunion, 1 Tscherwonez

1976, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02061

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1897, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02062

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria, 1898, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02063

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria, 1899, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02064

Goldmünze Großbritannien, 1/2 Sovereign

Viktoria, 1900, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02065

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Edward VII., 1903, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02066

Goldmünze, Großbritannien, 1/2 Sovereign

Edward VII., 1906, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02067

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Edward VII., 1909, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02068

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Georg V., 1913, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02069

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Georg V., 1926, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02070

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Georg V., 1928, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02071

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Elisabeth II., 1958, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02072

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Elisabeth II.,
1966, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02073

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1982, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02074

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02075

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02076

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02077

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02078

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02079

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02080

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02081

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02082

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02083

Goldmünze, Großbritannien, 100 Pounds

Elisabeth II., 1987, ca. 34,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02084

Goldmünze, Großbritannien, 100 Pounds

Elisabeth II., 1987, ca. 34,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02085

Goldmünze, Großbritannien, 100 Pounds

Elisabeth II., 1993, ca. 34,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02086

Goldmünze, Großbritannien, 100 Pounds

Elisabeth II., 1993, ca. 34,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02087

Goldmünze, Großbritannien, 50 Pounds

Elisabeth II., 2007, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02088

Goldmünze, Großbritannien, 50 Pounds

Elisabeth II., 2007, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02089

Goldmünze, Großbritannien, 50 Pounds

Elisabeth II., 1993, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02090

Goldmünze, Großbritannien, 50 Pounds

Elisabeth II., 1992, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02091

Goldmünze, Dänemark, 20 Kroner

Christian X., 1913, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02092

Goldmünze, Dänemark, 20 Kroner

Christian X., 1914, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02093

Goldmünze, Niederlande-Utrecht

Provinz der vereinigten Niederlande,
1 Dukat, 1780, als Münzanhänger,
mit angelöteter Montage in Metall,
ca. 3,6 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02094

Goldmünze, Niederlande – Königreich Holland

1 Dukat, als Münzanhänger,
mit angelöteter Montage in Metall,
ca. 3,6 g, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02095

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhelmina, 1911, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02096

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhelmina, 1913, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02097

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhelmina, 1913, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02098

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1878, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02099

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1876, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02100

Goldmedaille, Großherzogin Charlotte

von Luxemburg, Herzogin von Nassau,
‚1000 Jahre Stadt Luxemburg‘, ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02101

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1913, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02102

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1907, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02103

Goldmünze, Frankreich, 500 Francs/70 Ecus

1990, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02104

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Umberto I., 1881, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02105

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Umberto I., 1881, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02106

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02107

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1947, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02108

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1913, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02109

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02110

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1927, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02111

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02112

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1947, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02113

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02114

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02115

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02116

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02117

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02118

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02119

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02120

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02121

Goldmünze, Ungarn, 20 Korona

Franz Joseph I., 1893, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02122

Zwei Goldmünzen, Österreich

à 8 Gulden/20 Franken,
Franz Joseph I., 1892, je ca. 6,4 g,
Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02123

Goldmünze, Österreich, 2000 Schilling

Wiener Philharmoniker, 1992, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02124

Goldmünze, Österreich, 2000 Schilling

Wiener Philharmoniker, 1992, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02125

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Einsetzung der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02126

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Einsetzung der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02127

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Einzug der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02128

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,7 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02129

Goldmünze, Österreich, 10 Kronen

Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02130

Goldmünze, Österreich, 10 Kronen

Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02131

Vier Goldmünzen, Österreich

à 4 Gulden/10 Franken,
1892, je ca. 3,3 g, Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02132

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Otto König von Bayern, 1895, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02133

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Otto König von Bayern, 1900, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02134

Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1877, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02135

Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1887A, ca. 2,0 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02136

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1872A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02137

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., König von Württemberg,
1909, in Münzfassung, 14 K RG, ca. 6,1 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02138

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., König von Württemberg,
1900, in Münzfassung als Brosche
zu tragen, 9 K Roségold, ornamentiert,
mit Sicherungskettchen, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02139

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02140

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1883, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02141

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kasier
Konig von Preussen, 1912A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02142

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1902, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02143

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1899A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02144

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1907, in Münzfassung,
750 GG, zus. ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02145

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1899, in Münzfassung,
18 K GG, zus. ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02146

Goldmünze, Deutsches Reich

20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser,
König von Preussen, 1906, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02147

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, ca. 10,8 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02148

Goldmünze (900)

BRD, 1 DM ‚Goldmark‘,
2001, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02149

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1975

ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02150

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1975

ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02151

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1976

ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02152

Goldmünze, Griechenland, 5000 Drachmai

Zeus, 1981, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02153

Goldmünze, Griechenland, 2500 Drachmai

Zeus, 1981, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02154

Goldmünze, Türkei, 100 Piaster

Sultan Abdul Hamid, 1898, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02155

Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi, 1345 (1966)

Riza Shah Pahlewi, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02156

Goldmünze, Persien, 1273 (1856)

mit angelöteter Sicherheitsnadel, 15 K GG,
zus. ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02157

Goldbarren, Heraeus, Schweiz

Nr. 008713, ca. 20 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02158

Goldbarren, Heraeus, Schweiz

Nr. 007101, ca. 10 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02159

Silbermünzen, Deutsches Reich:

5 Mark, Albert König von Sachsen, 1876;
2 x 5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1899, 1904;
2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901;
3 Mark, Otto König von Bayern, 1910;
3 Mark, 100 Jahre Universität Berlin, 1910

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02160

Zwei Silbermünzen, Deutschland:

1 Vereinstaler, ‚Zur Krönung in Königsberg 1861‘,
Wilhelm I. König von Preussen und
Augusta, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar
und Eisenach, 1861, mit angelöteter Öse;
1 Vereinstaler, Wilhelm I.,
König von Preussen, 1866

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02161

Silbermünze, Deutschland, 1 Taler

Wilhelm II., Kurfürst von Hessen-Kassel
und Kurprinz Friedrich Wilhelm als Mitregent, 1835

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02162

Silbermünze, Deutsches Reich

5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02163

Anhänger, 585 GG

mit einer Münze, BRD,
1 Mark, 1950,
brutto ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02164

Münze, Hanau, 1 Heller, Scheidemünze, 1739

4 Münzen, Frankfurt, à 1 Heller, 1767, 1773 (3);
6 Münzen, Frankfurt, à 1 Heller, Scheidemünzen,
1862 und 1864 (5),
dazu 13 weitere Kleinmünzen, 18. und 19.Jh.,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02165

Münze, Aachen, 12 Heller, 1759

2 Münzen, Mainz, à 1 Albus, 1646, 1655;
Münze, Frankfurt, 6 Albus, 1693, (Lochbohrung);
Münze, Sachsen, 1/24 Taler, Friedrich August III., 1822;
sowie acht weitere Kleinmünzen, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02166

Münzen, Freie Stadt Frankfurt:

1 Münze, 1 Kreuzer, 1848;
5 Münzen, à 3 Kreuzer, 1866;
1 Münze, 6 Kreuzer, 1866;
1 Münze, Erzstift Mainz, 1/2 Kreuzer, 1795;
Münze, Herzogtum Nassau, 1 Kreuzer, 1863;
Münze, Herzogtum Nassau, 6 Kreuzer,
Scheidemünze, 1825;
Münze, Baden, 1 Kreuzer, Friedensfeier, 1871;
Münze, Baden, 6 Kreuzer,
Großherzog Leopold, 1840;
Münze, Hessen-Darmstadt, 1 Kreuzer, 1871;
Münze, Österreich, 1 Kreuzer,
Franz Joseph I., 1851-Kremnitz;
sowie 65 Kleinmünzen, meist Kreuzer,
verschiedener Prägeorte, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02167

23 Kleinmünzen, meist 19.Jh.

Großbritannien, Guernsey und
Indien, meist Königin Viktoria

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02168

46 ausländische Kleinmünzen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02169

63 Medaillen und Münzen, Deutschland und Notgeld

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02170

256 meist Kleinmünzen, aller Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen