Moderne-Auktion A4063

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. (19)67

Berlin 1887 – 1975 Unterlengenhardt,
‚Yellow Rotation‘, Farbserigraphie,
XVIII/XX, 70 x 50 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ildefonso Aguilar, r.u. und verso sig.

ortsbez. und dat. Lanzarote 1997,
Salamanca 1945 – tätig auf Lanzarote,
‚El Paisane Hundido‘, betitelt,
Nr. 18/1997, Mischtechnik mit Sand/Holz,
60 x 250 cm, Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ildefonso Aguilar, r.u.sig. und dat. 1998

verso ortsbez. Lanzarote,
‚La piel del malpais. 1‘, Nr. 34/1998,
Mischtechnik mit Sand/Holz, 120 x 120 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fanizani Akuda, sig.

Mteya, Sambia 1932 – 2011 Chitungwiza,
‚Vogel‘, H = 27 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

Alechinsky, Miró, Tapies, u.a.

‚Fußballweltmeisterschaft
Spanien 1982‘, 14 Poster, ca. 97 x 60 cm,
knittrig, Stauchungen, eingerissen, o.R.

Ausruf€ 280,–

Otmar Alt, verso und r.m.sig., dat. 2000

‚Tintenmacher‘, verso betitelt,
Acryl/Holz, 51 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Otmar Alt, verso und l.u.sig., dat. (19)98

‚Papagei für Sonja‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 60 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Otmar Alt, r.u.sig.

‚Fantasieportrait‘, Acryl/Ktn., 61 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Otmar Alt, verso und m.u.sig., dat.(19)95

‚Behüter ohne Hut‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 40 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otmar Alt, verso und l.u.sig., dat.(19)99

‚The irish cow‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 35 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otmar Alt, verso und r.u.sig., dat. (20)02

‚Le petite morte‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 25 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Der Affe‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 25 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otmar Alt, verso und m.u.sig., dat.(19)99

‚Bettenball‘, verso betitelt,
Acryl und Gouache/Papier, 23 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, r.u.sig., dat.(19)94

‚August‘, verso betitelt,
Acryl/Papier, 17,5 x 16,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, m.u.sig., dat. (19)91

‚o.T.‘, Acryl und Gouache/Papier,
56 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, sig., dat.(19)96

‚Dr. Pelzmantel‘, verso betitelt,
Tusche und Gouache, 33 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, je sig., dat.(19)88 bzw. 96

‚o.T.‘, zwei Tuschpinselzeichnungen,
25 x 22 cm und 28 x 25 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, je r.u.handsig.

‚o.T.‘, drei Farbaquatintaradierungen,
12/120, 13/XXX und 53/100,
30 x 24 cm, 28 x 25 cm und 30 x 22 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, r.u.handsig.

‚Prachtkragen‘, Farblithographie, 12/133,
24 x 22 cm, im Künstlerrahmen als
Hausschrein

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, verso und m.u.handsig.

‚Der König‘, verso betitelt,
Farbaquatintaradierung, e.a., 37 x 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, r.u.handsig.

‚Schöne Überraschung‘, verso betitelt,
Farbaquatintaradierung, 99/150, 42 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je r.u.handsig.

‚o.T.‘, vier Farbdrucke,
14, 51, 70 und 70/150, 27,5 x 18,5 cm (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je r.u.handsig.

eines dat. August (19)99,
‚Kurt‘, betitelt, und ‚o.T.‘,
zwei Farbaquatintaradierungen,
130 bzw. 133/150, je 20 x 16 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je r.u.handsig., eines verso handsig.

‚Herbst‘ und ‚o.T.‘, zwei Farbdrucke,
23/299 bzw. 22/199, 18 x 17 cm
und 18 x 22 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je handsig.

‚Sonja‘, fünf Farbserigraphien in einem
Rahmen, und ‚Otti‘, 143/155, Farbdruck,
9 x 6 (23 x 71) cm und 24 x 30 cm (2)

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, meist handsig.

‚o.T.‘, drei Druckgraphiken, eine 30/99,
dazu 24 verschiedene Telefonkarten,
8,5 x 5,5 cm bis 21 x 16 cm, in fünf Rahmen

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt für Rosenthal, je sig.

‚Fantasiefiguren‘, Glas,
H = je 19 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Fantasiefiguren‘, Glas,
H = 14 cm und 19 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Fantasiefiguren‘, Glas,
H = 13 cm und 14 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt für Rosenthal

Stundenzeiger handsig. sowie Auflagenangabe
35/99, ‚Coq o’Clock‘, Tischuhr,
H = 31 cm, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otmar Alt für Rosenthal

drei Tafelleuchter ‚Catlight‘ (2x)
und ‚Flash‘, sowie Teller, ‚Flash‘,
50/199, H = 19 cm bis 31 cm
bzw. D = 34 cm (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Angasi Amali, sig.

Tengenenge 1969 – tätig daselbst,
‚Vogel‘, Serpentin,
30 x 95 x 19 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Siegfried Anzinger, r.u.sig., dat. (19)85

Weyer 1953 – tätig in Wien und Köln,
‚Spiegel der Liebe‘, Mischtechnik/Papier,
34,5 x 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sechs Stühle, B&B Italia

cremefarbener Lederbezug,
H = 84 cm, fleckig, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Elvira Bach, l.u.sig., dat. (19)90

‚Erleuchtung‘, Mischtechnik,
101 x 71 cm, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Acht Künstlerteller für Rosenthal, wie:

Bach, Fetting, Hajek, Lichtenstein (2),
Morandini, Prähofer und Wesselmann,
D = je 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Bang & Olufsen, TV, Beovision, 10-40

auf Standfuß, mit Fernbedienung,
Diagonale = 101 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Barlach, r.u.handsig.

Wedel 1870 – 1938 Rostock,
‚Zurückweichende‘, o.A.,
Lithographie, 27,3 x 33,4 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ernst Barlach, je r.u.handsig.

Wedel 1870 – 1938 Rostock,
‚Die Trödelhexe‘ und ‚König in Thule‘,
Linolschnitt bzw. Lithographie,
13 x 14 cm und 18 x 22,5 cm,
gebräunt, o.R. (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sergi Barnils, r.u.sig., verso dat. 1994

Bata 1954 – tätig in Sant Cugat,
‚Efluxio de les Dames que Ens
Deixaren‘, verso betitelt,
Mischtechnik mit Wachs, 87 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Hans Theodor Baumann

für Rosenthal Studio Line,
Basel 1924 – 2016 Schopfheim,
Besteck ‚Berlin‘, versilbert, wie:
je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
sowie 22 Teile Vorlegebesteck

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Thomas Bayrle, Entwurf für Höchst 1985

‚Das Geheimnis‘, Porzellanteller,
Druckdekor, D = 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Max Beckmann, r.u.handsig.

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Selbstbildnis‘, 1922,
Holzschnitt, 22,1 x 15,5 cm,
gebräunt, knittrig,Ränder eingerissen,
eine Ecke fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Rolf Behm, verso mon., dat. (19)99

Karlsruhe 1952 – tätig in Berlin
und Rio de Janeiro,
‚Kleine Vogel-Weisheit‘, Acryl/Lwd.,
165 x 100 cm

Ausruf€ 600,–

Rolf Behm, verso mon., dat. 2000

und Rio de Janeiro,
‚Kleines tropisches Universum XVII‘,
betitelt, Acryl/Lwd., 55,5 x 45,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anatoli Paulevich Belkin

r.u. und verso sig., dat. (19)85,
Moskau 1953 – tätig in St. Petersburg,
‚Vollmond‘, verso kyrill. betitelt,
Öl/Lwd., 90 x 70 cm, Farbfehlstelle
(13)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

Buchenegg 1905 – 1987 Oberstaufen,
‚Hexe‘, Bronze, eine von vier,
Strassaker Kunstguss, H = 26,5 cm
– VK 1984 DM 2.400,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Panflötenspieler‘, Bronze, eine von vier,
Strassacker Kunstguss, H = 27 cm
– VK 1984 DM 2.400,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Harfenistin‘, Bronze, eine von vier,
Strassacker Kunstguss, H = 31,5 cm
– VK 1984 DM 2.400,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Die Rufenden‘, Bronze, eine von vier,
Strassacker Kunstguss, H = 36,5 cm
– VK 1983 DM 3.500,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Freude, Gebet, Trauer‘, Bronze,
32,5 x 34,5 x 16,5 cm
– VK 1976 DM 2.700,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Mersad Berber, r.u.handsig.

‚Rosen‘, Farbradierung, 6/60,
84 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Freek van den Berg, unbez.

Amsterdam 1918 – 2000 Veessen,
‚Vrouw in geel‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
100 x 80,5 cm, o.R.
– handschriftliches Zertifikat
Geertje v.d. Berg 09/2016: 1975 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Günther Berger, unbez., 1981

Theresienfeld 1929 – 2014 Frankfurt/M.,
‚Hexe II‘, auf beiliegender Fotographie,
mit Künstlerstempel und Titelierung, Bleiplatten,
patiniert auf Sandstein, 37 x 36,5 x 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Günther Berger, r.u.mon., dat. (19)63

‚o.T.‘, Tempera/Lwd., 19,5 x 18 cm

Ausruf€ 200,–

Joseph Beuys, r.u.handsig.

Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf,
‚Robbe III‘, Aquatintaradierung, 27/75,
8,4 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Surrender II‘,
Offset mit Schuhwachs und Stempel,
140/150, 7,6 x 21,6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Springender Wolf‘, Offset, o.A.,
27 x 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Volkseigene Saatgutbetriebe
der DDR‘, Papiertüte mit
Aufdruck, 22 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Guten Einkauf‘, Papiertüte mit
Aufdruck, 26,1 x 16,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Joseph Beuys, handsig.

Aufdruck, 36 x 23,3 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Rosenthal, Künstlerteller Nr. 2-14:

Bill, Cocteau, Dali, Pucci, Henze,
Gomringer, Knef, Kriwet, Mavignier,
Menuhin, Piene, Vasarely, Wiinblad,
und Literatenteller, Günter Grass,
1.812/5.000/1 (14)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fritz Bleyl, r.u.sig.

l.u.ortsbez. und dat. Prag 1930,
Zwickau 1880 – 1966 Bad Iburg,
‚Altstadtgasse in Prag‘, Bleistiftzeichnung,
22,2 x 15,1 cm (Blatt), gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hermann Blumenthal, unbez.

Essen 1905 – 1942 Kljasticy,
‚Ruhende Hirten‘, 1934,
Bronzerelief, 57 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Heinrich Brockmeier, sig.

Berlin 1938 – tätig in Recklinghausen,
‚Kopf‘, Bronze, 13/20, H = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Adolf Born, je r.u. und verso handsig.

je verso betitelt,
Ceské Velenice 1930 – 2016 Prag,
‚Winterfreuden‘ (Abb.), 10/65, fleckig;
‚Oktoberfest‘, dat. (19)73, 23/30,
und ‚Erde und Meer‘, 11/60, drei
Farblithographien, 43,5 x 53,7 cm,
45,5 x 55,7 cm und 54,5 x 43,5 cm,
Klebstreifenrückstände (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

George Braque, r.u.handsig.

‚Zwei weiße Vögel auf Grau‘ aus
‚Descente aux enfers‘, o.A.,
Farblithographie, 1961, 24 x 19 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Georges Braque (Hommage á)

Drrière Le Miroir, Maeght Éditeur 1964,
329/350, sowie Derrière le Miroir, Nr. 186, 1970,
‚Les sculptures de Miró‘,
Stauchungen, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Sami Briss, r.u.sig.

Rumänien 1930 – tätig in Paris,
‚Mädchen mit Flöte‘,
verso bez. BZ1974,
Öl/Lwd., 24,5 x 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Golden Gate Bridge‘,
Farblithographie, 93/150,
48 x 68,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Aurora Canero, sig., dat. (19)96

geb. Madrid 1940,
‚Escalera III‘, Bronze und Eisen,
1/25, H = 168 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jorge Castillo Casalderrey, unbez.

Pontevedra 1933 – tätig u.a. in Barcelona,
‚In der Manege‘, Tusche, Aquarell,
Bleistift, 69 x 100 cm (Blatt), Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Lynn Russell Chadwick, l.u.handsig.

dat. (19)63,
London 1914 – 2003 Stroud,
‚Moon in Alabama‘, Farblithographie,
XXX/XXXV, 62 x 51 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall

‚Lithograph‘, Nr. I, II, III, IV und VI,
fünf Bände, teils deutliche
Gebrauchsspuren, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Marc Chagall

‚Les Ateliers‘, 1976, ein Band, im Schuber,
ohne Sig., o.A., n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Marc Chagall, unbez.

‚Le couple à l’arbre‘,
Lithographie, 2/150, 31,5 x 23,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marc Chagall, unsig.

‚Die Schöpfung‘, Farblithographie, o.A.,
35,5 x 26 cm
– Mourlot 234 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tischlampe, Maison Charles & Fils, Paris

Armand Sconce 0096-0, mit Sockel,
um 1970, Stahl, teils poliert,
H = 92 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eduardo Chillida, r.u.handsig.

‚o.T.‘, Aquatintaradierung, 23/50,
49,5 x 38 cm, wellig, knittrig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚o.T.‘, Radierung, 52/100,
46 x 54 cm (Blatt), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

„Articulation I“, verso betitelt,
Radierung, 34/50,
15,6 x 20,8 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

„Articulation III“, verso betitelt,
Radierung, 41/50, 15,5 x 10 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

„Articulation II“, verso betitelt,
Radierung, 43/50, 10 x 15,5 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

.. Chiwawa, sig., Simbabwe

‚Frauengesicht‘,
Serpentin, 61 x 44 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Christo und Jeanne-Claude, l.o.handsig.

Gabrowo 1935 – tätig in New York bzw.
Casablanca 1935 – 2009 New York,
‚Wrapped Reichstag mit Quadriga‘,
Offset-Lithographie, 50 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Christo und Jeanne-Claude, r.o.handsig.

Offset-Lithographie, 27 x 34 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Antonio Citterio & Paolo Nava

für B&B Italia, Liege ‚Diesis‘,
Entwurf 1979, lindgrünes Leder
und Aluminium, L = 191 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jean Cocteau, unbez., 1953 und 1956

Maisons-Laffitte 1889 – 1963 Milly-la-Forêt,
‚Kentauren als Toreros‘, 38 x 28,2 cm (Blatt);
und 26 Arbeiten aus: ‚Théatre‘,
je 22,6 x 15 cm (Blatt), 27 Farblithographien,
gebräunt, Stauchungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Luigi Colani für Jaeger LeCoultre, Atmos

70er Jahre, Stahl gebürstet, Kunststoffgläser,
Werk-Nr. 426732, 25 x 19,5 x 13 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Le Corbusier, Entwurf 1927

Drehstuhl LC7, vier Ausleger,
Stahlrohrgestell, auberginefarbenes
Leder, Nr. 21679, H = 72 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Liege, nach Le Corbusier LC4

Leder, Chrom, schwarz eloxierter Fuß,
verstellbar, L = 170 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Die Hexen‘, Kaltnadelradierung,
24/75, 25 x 35 cm, stockfleckig,
gebräunt, o.R.

Ausruf€ 300,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Landschaft mit weidenden Kühen‘,
Kaltnadelradierung, mit Widmung,
25 x 30 cm, gebräunt, knittrig,
Randbeschädigungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Lärche am Walchensee‘,
Kaltnadelradierung, 18 x 24 cm,
gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Corneille (d.i. Guillaume Cornelis van Beverloo)

r.u.handsig., dat. 2002,
Lüttich 1922 – 2010 Auvers-sur-Oise,
‚Grüner Akt und blaue Vögel‘,
Farbaquatintaradierung, 35/80,
31 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jan Czerwinski, verso sig.

Singen 1966 – tätig in Zürich,
‚Schein‘, verso betitelt ‚Mohnblume‘,
Öl/Lwd., 150 x 120 cm, Rand mit
Fehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, r.u.i.St.sig.

‚Flordali II‘, 1981, Farblithographie,
verso Stempelauflage 862/5.000,
88 x 63 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, je r.u.handsig.

‚L’Illusioniste‘, ‚Faust lisant‘
und ‚Vénus aux Fourrures‘,
drei Radierungen/Japan,
je 77/100, 15 x 12 cm, gebräunt
– ML 309, 312, 374 Sonderauflage aus der
Mappe ‚Magiciens‘ –
(3x Foto Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

‚La Tombe de Lancelot‘, aus
‚La Quête du Graal‘, 1975,
farbige Kaltnadelradierung/Japan,
XXXII/LXXV, 39,5 x 26,5 cm
– ML 780e –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Das Turnier‘, farbige Kaltnadelradierung,
E.A., 29,5 x 40,3 cm, Ränder gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Salvador Dali für Venturi Arte

sig. und dat. 1973 auf Silberplakette,
‚Lilith (Zweifacher Sieg der Samothrake)‘,
Nr. 1.375, Bronze, auf schwarzer
Marmorsäule, H = 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Salvador Dali, r.u.handsig., u.i.St.sig.

‚Les Princes de la vallée fleurie‘,
1960, Farbholzschnitt, 67/150, 24,5 x 20,4 cm,
gebräunt, Museumsrahmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Montée à la 7tième corniche‘, 1960,
Farbholzschnitt, 67/150, 25,2 x 18,5 cm,
gebräunt, Museumsrahmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Salvador Dali, r.u.handsig., o.i.St.sig.

‚Rencontre de deux troupes de
luxurieux‘, 1960, Farbholzschnitt,
67/150, 24 x 18 cm,
gebräunt, Museumsrahmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Sommeil innocent‘, aus ‚Le Paradis perdu‘,
1974, farbige Kaltnadelradierung, E.A.,
26,6 x 20,9 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Venus au joueur d’orgue‘,
Kaltnadelradierung mit Pochoir,
aus ‚Suite mythologique nouvelle‘,
E.A., 1971, 39,5 x 58 cm, gebräunt
– ML 484 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Le Spectre et la Rose‘, aus ‚Faust‘,
Radierung und Roulette/Japan, 77/100,
24 x 18,5 cm
– ML 315 Sonderauflage aus der
Mappe ‚Magiciens‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Salvador Dali, m.u.handsig.

‚Les Négresses‘, aus ‚Vénus aux Fourrures‘,
Radierung und Roulette/Japan,
handcoloriert, 88/145, 32 x 24 cm
– ML 363 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Freud‘, Farblithographie,
auf tonigem Papier, 649/1.000,
90 x 64 cm (Blatt), gebräunt
– ML 429 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Erik Desmazières, r.u.handsig.

und dat. 1974,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Le funambule‘,
Radierung, 46/90,
46,5 x 65,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

und dat. 1977,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Une ville dans les falaises‘,
Radierung, 53/90,
66,5 x 48,5 cm, fleckig, dezent
gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚La Grande Bataille‘,
Radierung, 78/90, 50,5 x 70 cm,
knittrig, dezent gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Erik Desmazières, l.u.handsig.

und dat. 1976,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚La Tour de Babel‘,
Radierung, 30/90, 49 x 62 cm,
dezent gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

und dat. 1976,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Le Débarquement‘,
Radierung, VI/X, 29,5 x 50,5 cm,
fleckig, gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

und dat. 1979,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Jardin à Bordeaux‘,
Radierung, 28/90,
29,5 x 20,5 cm, o.R.

Ausruf€ 400,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Jardin en Italie‘,
Radierung, 63/90,
22 x 29,5 cm, gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Portraits und Briefe‘, Radierung,
19/50, 22 x 29,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Passage Véro-Dodat‘,
Radierung, 75/90,
29,5 x 22 cm, im PP

Ausruf€ 360,–

und dat. 1979,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚la Place désertée‘, betitelt,
Radierung, 2/90,
49 x 64 cm, fleckig, knittrig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Edgar Diehl, verso sig., dat. Mai 1988

Sprendlingen 1950 – tätig in Wiesbaden,
‚Lysander‘, verso betitelt,
Acryl/Aluminiumblech, 101 x 123 x 11 cm,
berieben, Druck- und Farbfehlstellen,
Ecke verbogen

Ausruf€ 1.200,–

Edgar Diehl, verso auf Leiste sig.

‚Ein Sommer in Zürich‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 130 x 90 cm, Druck- und
Farbfehlstellen, o.R.

Ausruf€ 600,–

Otto Dix, r.u.handsig.

Untermhaus 1891 – 1969 Singen,
‚Witwe‘, Farblithographie, 1957,
47 x 34,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Dux-Chair, um 1970

Lederpolster in Leinenschlinge,
Stahlrohrrahmen, H = 82 cm,
B = 88 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Terje Ekstrøm für Variér Furniture

Entwurf 1972, Sessel ‚Ekstrem‘,
Rohr, Schaumstoff, schwarzer Bezug,
H = 108 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)56

Hanau 1891 – 1974 daselbst,
‚Tulpen in weißer Vase‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 69 x 57,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Reinhold Ewald, l.u.sig., dat. (19)66

‚Baumblüte‘,
Öl/Lwd., 80 x 85 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Lyonel Feininger, l.u.handsig.

New York 1871 – 1956 daselbst,
‚Wrack‘, 1918, Holzschnitt/tonigem Papier,
10,5 x 18,7 cm, wellig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Lyonel Feininger

verso bez. ‚Feininger:
Hansaflotte, Holzschnitt‘,
16,5 x 22 cm, Säureschaden, gebräunt,
Randbeschädigungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

C. Felixmülller 1936, r.u.bez.

‚Bäuerin an der Feuerstelle‘,
Öl/Lwd., 67 x 81 cm, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wieland Förster, verso mon.

Dresden 1930 – tätig in Oranienburg,
‚Torso-Akt‘, Bronze, Gießereistempel
Guss Hann, H = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ernst Fuchs, sig.

‚Sphinx II‘, Bronze, 148/1.000,
Strassacker Kunstguss Süssen,
30 x 15 x 22 cm, auf grünem Marmorsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Walter Furlan, sig.

Chioggia 1931 – tätig in Venedig,
‚Fisch‘, Schichtglas mit blauen und
honigfarbenen Einschmelzungen,
H = 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Klaus Fußmann, Boden sig., dat. (20)11

Velbert 1938 – tätig u.a. in Gelting,
Steingutvase, ‚Zwerge in Iris und Rosen‘,
H = 23,5 cm
– s. Abb. im Ausstellungskatalog
‚Klaus Fußmann, Keramik II‘, 13.4. bis
26.10.2017, Kloster Cismar, WVZ 402 –

Ausruf€ 1.200,–

Klaus Fußmann, r.u.handsig., dat. (20)13

‚Landschaft bei Eckernförde‘,
Farblinolschnitt, 64/95, 30 x 30 cm

Ausruf€ 600,–

Hans Bernt Gebhardt, mon., dat. (19)86

Frankfurt/M. 1915 – 1995 daselbst,
‚Frauentorso‘, Bronze, o.A., H = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Gitlin, unbez.

Kapstadt 1943 – tätig in New York,
‚Lost cast‘, Holz, Gips, Acryl,
90 x 52 x 28 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Gitlin, r.u.sig., dat. (19)91

‚o.T.‘, Kohle und Deckweiß/Papier,
77 x 73 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gotthard Graubner

r.u.handsig., dat. (19)86,
Erlbach 1930 – 2013 Düsseldorf,
‚o.T.‘, Monotypie, 32,5 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen,
‚Pan in Dornen‘,
Farbholzschnitt/Japan, 8/130,
74,5 x 53 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Die Liebe ist ein Hemd aus Feuer‘,
Farbholzschnitt auf Japan, 62/85,
70 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Erich Grün, r.u.sig.

Pyschminskoje 1915 – 2009 Hannover,
‚Soldaten‘, Öl/Lwd., 80 x 101 cm
(85)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Erich Grün, r.u.sig.

‚o.T.‘, Aquarell, 48 x 61 cm,
(155)

Ausruf€ 200,–

Erich Grün, r.u.sig.

‚Seeufer mit Boot‘, Aquarell, 48 x 65 cm
(156)

Ausruf€ 160,–

Erich Grün, r.u.sig.

‚o.T.‘, Aquarell, 48 x 65 cm
(763)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Yin Guanzhong, l.u. undeutlich sowie

verso mon., dat. 1987,
‚Drei Akte‘, verso undeutlich betitelt,
Öl/Papier, 38,8 x 49,5 cm, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Max Guenther, eines l.u.sig., dat. 1961

undeutlich ortsbez.,
‚Polnische Flüchtlinge vor dem Rathaus
und der Dominsel in Breslau‘,
je Öl/Hartfaser, 64 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Karl Gunschmann, r.u.mon., dat. (19)51

Darmstadt 1895 – 1984 daselbst,
‚Am Badesee‘, Öl/Hartfaser, 49 x 59,5 cm,
verso Baumstudie

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Karl Gunschmann, r.u.mon., dat. (19)61

‚Badende‘, Öl/Hartfaser, 68,5 x 99 cm,
verso alter Eigentumsvermerk Dr. Hans Kraus

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zaha Hadid für B&B Italia

Bagdad 1950 – 2016 Miami,
‚Moon System‘, Sofa mit Hocker,
Entwurf 2007, grau-metallic beschichtete
Stoffbespannung, L = 300 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Rudolf Hausner, r.u.handsig.

‚Familienbild‘, 1993, Farbserigraphie,
X/X, 73 x 152 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Erich Heckel, r.u.handsig., dat. (19)13

‚Alte Mühle‘, Kaltnadelradierung,
16 x 20 cm, Riss in der Darstellung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Gottfried Helnwein, r.u.handsig.

Wien 1948 – tätig u.a. in Irland,
mit Autograph Marlene Dietrich,
Photoprint, E.A., 50 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Jiri Hilmar, unsig., auf Etikett bez.

Hradec Králové 1937 – tätig in Gelsenkirchen,
‚2. blau-braun‘, auf Etikett betitelt,
kinetisches Relief, 102 x 102 x 11,5 cm,
teils lose, Rahmenkasten mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Gerhard Hintschich, r.u. sowie verso sig.

und dat. (19)65,
Hof (Mähren) 1924 – 1986 Frankfurt/M.,
‚Komposition 10/65‘, Ritzarbeit in Stuck
über schwarzer Grundierung/Ktn.,
70 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Gerhard Hintschich, verso auf Leiste sig.

‚Komposition 15-69‘,
Tusche, Pastell, Acryl/Lwd., 105 x 60 cm

Ausruf€ 1.200,–

Gerhard Hintschich, r.o.sig., dat. (19)56

‚Stillleben‘, Mischtechnik/Papier, 50 x 65 cm,
Ecken mit Reisszweicklöchern

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Gerhard Hintschich, r.u.handsig.

‚Komposition 1-69‘, betitelt, Farblithographie,
5/11, 45,5 x 61,5 cm, Stauchungen

Ausruf€ 160,–

Gerhard Hintschich, r.u.sig.

‚Geschwister‘, Kohlezeichnung,
33,5 x 22 cm, gebräunt, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gerhard Hintschich, r.u.sig., dat. (19)70

‚F16a-70‘, Gouache, Tuschfeder
und Bleistift/Papier, 36 x 64 cm,
wellig, fleckig

Ausruf€ 100,–

Alfred Hrdlicka, je r.u.handsig.

‚Kreuzigung‘ und ‚Prostitution‘,
zwei Radierungen, 59/100 bzw.
555/1.000, 15 x 10 cm bzw.
33 x 49,5 cm, Stauchungen, o.R. (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

r.u. Trockenstempel Regentag,
‚Die fünfte Augenwaage‘, 1971,
Farbserigraphie mit Metallprägung,
2.254/3.000, 48 x 68 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jörg Immendorff, r.u.handsig., dat. (19)90

Bleckede 1945 – 2007 Düsseldorf,
‚Ständchen für B und D‘, Farblinolschnitt,
Probedruck, 51 x 72 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Jörg Immendorff, r.u.handsig., dat. (19)94

‚The Rake’s Progress‘, Offsetlithographie
zu den Salzburger Festspielen 27. Juli 1994,
86 x 60 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

Max Ingrand für Fontana Arte

Tischlampe, Milchglasschirm
und -fuß, H = 53 cm,
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Arne Jacobsen

Sofa und Sessel, Serie 3300,
Entwurf 1956, Hopsackbezug,
B = 180 cm bzw. 71 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Horst Janssen, je r.u.handmon.

dat. (19)81 bzw. 88,
Hamburg 1925 – 1995 daselbst,
‚Fischerboote‘, dat. (19)88, o.A.,
‚Stadtschreiber‘, dat. (19)81, 47/75,
gebräunt, und ‚10.3.88‘, dat. (19)88,
63/100, drei Radierungen, 23 x 15 cm,
17 x 24 cm und 21,5 x 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Hamburg 1925 – 1995 daselbst,
‚Vase mit welkem Strauß‘, dat. (19)72,
o.A., ‚Britta aus Bremen‘, dat. (19)88,
20/100, und ‚Am Krankenbett‘, dat. (19)59,
26/30, drei Radierungen, 30 x 20 cm,
36 x 29 cm und 25 x 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Horst Janssen, je r.u.handsig.

Hamburg 1925 – 1995 daselbst,
‚Friedrich vor Holm‘, (19)74, 16/70,
‚Portrait‘, (19)73, o.A., und
‚Küste‘, (19)73, P, drei Kaltnadel-
und Aquatintaradierungen,
22,7 x 14,8 cm bis 19,5 x 44,5 cm,
je fleckig, o.R. (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Horst Janssen, sechs Bände

teils auf Vorsatzblatt handmon.,
‚Frauenbildnisse‘ (1988),
‚Nature Mort‘ (1988),
‚Eros Tod und Maske‘ (1992),
‚Selbstbildnis‘ (1994),
‚Das Tier‘ (1995) und
‚Freunde und andere‘ (1996),
je Verlag St. Gertrude, Hamburg,
dazu vier weitere Bände, je n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Horst Janssen, sieben Bände

‚Die Kopie‘, Hans Christians Verlag 1977,
‚Frauenbildnisse‘ (1988),
‚Landschaften‘ (1989),
‚Eros Tod und Maske‘ (1992),
‚Selbstbildnis‘ (1994),
‚Das Tier‘ (1995),
‚Das Portrait‘ (1998),
je n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Jan Jastram, mon. und dat. (19)95

Rostock 1958 – tätig in Stralsund,
‚o.T.‘, Hartholz/Stahlplatte,
77 x 30 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Platte mit Cloche, Porzellan,
partiell versilbert, D = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale mit Kerzenhalter, Porzellan,
versilbert, D = 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Mokkasolitär, wie: Kanne,
Sahnegießer, Zuckerschale,
Tasse mit Untertasse, Porzellan,
partiell versilbert (5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale mit Unterteller und
Menueteller, Porzellan, partiell
versilbert, D = 17 cm bis 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
vier Porzellanpokale, partiell versilbert,
H = 17 cm bis 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
vier Gläser, versilberter
Porzellanfuß, H = 19 cm bis 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
zwei Schalen auf Untertellern,
Porzellan, partiell versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale, Kännchen, Tasse auf
Unterteller, Porzellan,
partiell versilbert (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale mit Unterteller und

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schalen und Kännchen, Porzellan (5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
vier Gläser, versilberter Porzellanfuß,
H = 15 cm bis 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Besteck, Porzellangriffe,
für zwei Personen, wie:
Vorspeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln, -löffel,
Kaffeelöffel, Salatbesteck
und Vorlegelöffel (15)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Thomas Kaminsky, verso sig., dat. 1990/91

Dresden 1945 – tätig in Köln und Wien,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 110 x 93 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Thomas Kaminsky, r.u.sig., dat. (19)94

‚o.T.‘, Acryl und Tusche/grundiertem
Papier, 39 x 44 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Ludwig Kirchner, unbez.

‚Fränzi mit Katze‘, Bleistiftzeichnung
auf blautonigem Papier, 22,2 x 28,2 cm (Blatt),
restauriert, fleckig, Knickstellen,
Randbeschädigungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Carl-Heinz Kliemann, verso handsig.

und Ritzsig., dat. (19)72,
Berlin 1924 – 2016 daselbst,
‚Metallschnitt (mit Schwarz)‘,
Aluminiumplatte, geschnitten,
auf ebonisierter Aluplatte,
100 x 100 cm
– verso Galerieetikett (1972) –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rolf A. Kluenter, verso sig.

Buervenich 1956 – tätig in Shanghai,
‚Twin Peeks‘, verso betitelt, dat. 1998,
Gouache, 33 x 48 cm, Reisszwecklöcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Knoke, r.u.sig., dat. (19)68

Hannover 1922 – 1991 daselbst,
‚Paar‘, Öl/Lwd., 151 x 145 cm,
Druckstellen, Ränder mit
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Bernd Koberling, r.u.sig., dat. (19)96

Berlin 1938 – tätig u.a. daselbst,
‚o.T.‘, Aquarell, 22,5 x 27,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚o.T.‘, Aquarell, 17,5 x 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Oskar Kokoschka, r.u.handsig.

Pöchlarn 1886 – 1980 Montreux,
‚Mädchen mit Katze‘, 1975,
Farblithographie, 90/150,
51 x 59 cm, Lichtschaden,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Käthe Kollwitz, unbez.

‚Städtisches Obdach‘, Lithographie,
43 x 57 cm, knittrig, fleckig,
Randbeschädigungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Käthe Kollwitz, unbez.

‚Selbstbildnis mit Hand an der Stirn‘,
Radierung, 15 x 13,1 cm,
Stauchungen, stockfleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vladimir Komárek, r.u.sig. und dat. (19)93

Horensko 1928 – 2002 Jilmenice,
‚Mann und Vogel‘, Triptychon,
Tempera/Holz, 76 x 71,5 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vladimir Komárek, l.u.sig. und dat. 1980

‚Zwei Vögel und Zweig‘,
Öl/Lwd., 91 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vladimir Komárek, r.u.sig., dat. 1988

Horensko 1928 – 2002 Jilemnice,
‚Paar mit Vogel‘, Bleistiftzeichnung,
41 x 58 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Peter Kuckei, verso sig., dat. 1989

Husum 1938 – tätig in Miami und Butjadingen,
‚Aufschrei mit großer Stimme für zwei‘,
Öl/Lwd., 190 x 300 cm, o.R.
– WZ-Nr. 682 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Hans Laabs, je r.u.sig.

Treptow 1915 – 2004 Berlin,
‚Akte‘, Bleistift und Tuschfeder,
27,5 x ca. 18,5 – 20 cm, eines minim
beschädigt, meist Knickstellen,
Kleibstreifenmontierungen (9)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Michael Laube, verso sig., dat. 2005

Coburg 1955 – tätig in Berlin,
‚SWD400‘, verso betitelt, farbiger
Siebdruck/Acryl, 39/80,
74 x 74 x 6,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Michael Laube, verso sig.

‚WSD 2/02‘, verso betitelt, farbiger
Siebdruck/Acryl, 24/80,
23,5 x 95 x 5,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Lecal, undeutlich sig., um 1960

‚Tanzender Akt‘, Bronze, H = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bart van der Leck, r.u.sig.

Utrecht 1867 – 1958 Blaricum,
‚Woman and Cow‘, um 1929,
Farblithographie, 34 x 45 cm (PP-A.),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Young-Jae Lee, eine unsig.

Seoul 1951 – tätig in Essen,
drei Steinzeugvasen,
H = 14,4 cm, 25,5 cm und 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

R. Levy 20, l.u.sig.

‚Stillleben mit Topfpflanze und
Weinflasche‘, Öl/Lwd., 74 x 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Martin Liebscher, verso sig., dat. 1997

Naumburg 1964 – tätig in Berlin und Frankfurt/M.,
‚Royal Hawaiian Motel‘, Fotografie,
61 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Richard Lindner, r.u.handsig.

Hamburg 1901 – 1978 New York,
‚Akt mit grünem Halbmond‘,
Farblithographie, 31/125, 55,5 x 42 cm,
Lichtschaden, gebräunt, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Yves Lohe, sig.

geb. Nordfrankreich 1947,
‚Weiblicher Torso‘,
Klarglas mit farbigen Einschmelzungen,
Metallsockel, H = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gustave Loiseau, l.u.sig.

Paris 1865 – 1935 daselbst,
‚Gehöft im Winter‘, Öl/Lwd.,
80 x 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Charles Rennie Mackintosh

Entwurf 1904, Glasgow 1868 – 1928 London,
‚Willow Chair‘, Nr. 559, Ausführung Cassina,
Eschenholz, ebonisiert, rote Sitzauflage,
119 x 94 x 40 cm,
Fehlstellen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Colleen Madamombe, sig.

Harare 1964 – 2009 daselbst,
‚Fröhliche Bäuerin‘, Serpentin,
teils poliert, 29,5 x 22,5 x 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Aristide Maillol, mon.

Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944 daselbst,
‚Femme au Crabe‘, posthume Ausführung,
Gießereistempel Noack, H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Joram Mariga, sig.

Chinhoyi 1927 – 2000 Sanyatwe,
‚Liegendes Schaf‘, Serpentin,
teils poliert, 42 x 52 x 29,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Joram Mariga, sig.

‚Fabelwesen‘, violettfarbener
Serpentin, H = 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Annemarie Marte-Moosbrugger

r.u.sig., dat. 1991,
St. Gallenkirch 1946 – tätig in Götzis,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 80 x 60 cm, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bernard Matemera, sig.

Guruve 1946 – 2002 Tengenenge,
‚Vogel‘, Serpentin, H = 84 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bernard Matemera, sig.

‚Adlerkopf‘, Serpentin,
22 x 39 x 20 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bernard Matemera, sig.

‚Kopf‘, Serpentin, H = 30 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Bernard Matemera, sig.

‚Vogel‘, Serpentin, 48 x 45 x 24 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bernard Matemera

‚Sitzender Affe‘, Serpentin,
37 x 16 x 25 cm,
auf Sockel montiert, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brigitte und Martin Matschinsky

für Rosenthal, Vase ‚Herbstwind‘,
Bisquitporzellan, aufgesetzte Blüten,
1/300, H = 32 cm, und Loon Yang
für Rosenthal, Vase ‚Do not litter‘,
24/4.145, H = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ingo Meller, verso sig., dat. (19)94

Köln 1955 – tätig in Berlin und Leipzig,
‚Komposition in Grüntönen‘, Öl/Lwd.,
62 x 39 cm, ohne Leiste, Ecken
mit Nagellöchern, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Klaus Merkel, verso sig., dat. 01.02.(19)87

Heidelberg 1953 – tätig in Schallstadt,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 80,5 x 50,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Klaus Merkel, verso sig., dat. 02.02.(19)87

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 101 x 80 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Mary Meys, r.u. Stickereisig.

dat. (19)77,
stellte aus in Galerie ‚t Lemken, Maastricht,
‚Wandkleidung‘, Metall, Schaumstoff
und Spray auf Textilcollage,
245 x 67 cm, Schaumstoff beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Philippe Mohlitz, je r.u.handsig.

Bordeaux 1941 – tätig daselbst,
‚L’eglise‘ (Abb.), dat. 1975, Radierung,
13/100, 24,5 x 20,5 cm, ‚Le grand desordre‘,
dat. 1974, Radierung, 89/100, 25,5 x 30 cm,
und ‚Doggerbank‘, 1975, Radierung,
63/100, 24 x 32 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Philippe Mohlitz, r.u.handsig. und

i.d.Pl.sig. und dat. 1974,
‚Le grand désordre‘, betitelt,
Radierung, 15/100,
35,5 x 29,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Cloudius Muhomba, sig.

Guruve 1970 – tätig in Tengenenge,
‚Chamäleon‘, Serpentin,
L = 52 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Faxe M. Müller, sig.

Jossgrund Burgjoß 1963 – tätig daselbst,
‚Dichten, Denken, Träumen‘, 1958,
Holz, H = 183 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zwei Wandlampen, Murano, 1960er Jahre

farbiges Glas auf vergoldeter Bronze,
H = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Nagel, r.u.sig., dat. (19)27

Berlin 1894 – 1967 daselbst,
‚o.T. – Dächer‘, Kohlezeichnung,
14,7 x 11,5 cm (PP-A.)
– verso Rundstempel Atelier Otto Nagel
Berlin und Analytische Malerei O. Nagel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otto Nagel, r.u.sig., dat. (19)31

Berlin 1894 – 1967 daselbst,
‚o.T.‘, Pastell und Kohle, 14,3 x 23,3 cm
– verso Rundstempel Atelier Otto Nagel Berlin
und Analytische Malerei O. Nagel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinrich Nauen, l.u.sig., dat. (19)09

Krefeld 1880 – 1940 Kalkar,
‚Bauernkate‘, Tuschfederzeichnung,
laviert, 20 x 26 cm, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eduard Niethammer, r.u.mon., dat. 1918

Basel 1884 – 1967 daselbst,
‚St. Sulpice‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 48,5 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Isamu Noguchi, für Herman Miller Furniture

Company, posthume Auflage,
Los Angeles 1904 – 1988 New York,
‚IN-50‘, Couchtisch, Entwurf 1944,
Ausführung 1991, Glasplatte auf
ebonisiertem Eschenholzfuß,
40 x 127 x 92 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Odefey, l.u.handsig., i.St.mon.

Hamburg 1882 – 1964 daselbst,
‚Löwenzahn‘, Farbholzschnitt,
31,5 x 27,5 cm;
Paul Signac, r.u.i.Pl.sig.,
Paris 1863 – 1935 daselbst,
‚Pont des arts, Paris‘,
Radierung, 12 x 19 cm;
Max Slevogt, l.u.handsig.,
Landshut 1868 – 1932 Leinsweiler,
‚Märchenillustration‘, Lithographie,
8 x 11 cm, und
Anders Zorn, r.u.handsig.,
Yvraden 1860 – 1920 Mora,
‚Nouvelle Chanson‘, Radierung,
15,5 x 22,5 cm, je gebräunt, o.A., o.R. (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Wolfgang Oppermann, je r.u.sig.

dat. (19)75 und 80,
Königstein 1944 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Hommage an Hugh Hefner‘ (Abb.) und
‚Autolokomotive‘, je Aquarell und Pastell,
37 x 62 cm und 33 x 60 cm (2)

Ausruf€ 300,–

Wolfgang Oppermann, je sig., dat. (19)80 bzw. 83

‚Moscheefahrt‘ (Abb.) und ‚Streitross‘,
Aquarell und Pastell, sowie ‚Ölmulti‘,
Bleistiftzeichnung, 39 x 69 cm bis
62 x 47 cm (PP-A.), zwei Gläser
beschädigt (3)

Ausruf€ 300,–

Wolfgang Oppermann, eines l.u.sig.

dat. (19)82,
‚Joyride‘ und ‚Turnierbikes‘,
aquarellierte Bunt- bzw.
Filzstiftzeichnung, 33 x 60 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Haruhito Ota, verso sig.

ortsbez. und dat. Madrid 1983,
Japan 1950 – tätig in Spanien,
‚Cancion de la Tierra‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 131 x 194 cm,
Randbeschädigungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ludovica und Roberto Palomba

für Zanotta, ‚Dora‘, vier Sessel,
cremefarbenes Polyäthylen,
Blütendekor, H = 72 cm,
Gebrauchsspuren, verschmutzt
– Rechnungskopie Leptien3 09/2007
über EUR 1.347,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Hermann Max Pechstein

Zwickau 1881 – 1955 Berlin,
verso bez.: ‚Pechstein: Weib vom
Manne begehrt‘, Holzschnitt, 25,3 x 15,9 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Petrik, verso NL-Stempel

Wien 1922 – 1992 daselbst,
‚o.T.‘, Öl/Sackleinen, 95 x 60 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Pablo Picasso, l.u.handsig., dat. 13.2.(19)54

‚Dances‘, Lithographie, 18/50,
50,5 x 64 cm (Blatt), fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

r.u.i.Dr.sig., dat. 10. Mai 1962,
‚Colombe au Soleil‘, Farblithographie,
98/200, 53,5 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Le repo du sculpteur et la Sculpture
surréaliste‘, aus ‚Suite Vollard‘, Pl. 60, 1933,
Lithographie, 20,8 x 28 cm, Reedition für
Galerie Mathias Fels, Stauchungen,
gebräunt, o.R.
– Stempel Galerie Mathias Fels, Paris –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Pablo Picasso, l.u.i.Dr.dat. 6.3.(19)61.III.

‚Le Picador‘, Lithographie, 21 x 24 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Pablo Picasso, r.o.i.Dr.dat. 9.10.(19)64.IV

‚Le Gout de Bonheur‘, Lithographie,
19 x 12,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zwei Armlehnsessel, Poltrona Frau

‚Vanity Fair‘, altroséfarbenes Leder,
Nr. 5.800 und 5.801, H = 96 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gio Ponti für Fontana Arte

Entwurf 1967, Stehlampe ‚Pirellone‘,
Glas und Stahl, H = 184 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Robert Preyer, r.u.sig.

verso auf Etikett dat. 1988,
Brüssel 1930 – 2014 Rettert (Ts.),
‚Am Fenster‘, Mischtechnik/Papier,
24,5 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Robert Preyer, l.u.sig., dat. 1983

‚Gehöft‘, Gouache, 25,5 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Robert Preyer, je r.u.sig.

‚Griechische Landschaften‘, drei Aquarelle,
je ca. 8,5 x 19 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Man Ray für Gavina, Entwurf 1971

Philadelphia 1890 – 1976 Paris,
Sitzskulptur ‚Le Témoin‘, Kunstleder,
Acryl, teils handbemalt, 42 x 150 x 68,5 cm,
Acrylspitze mit Sprung und Verfärbung
der Naht, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Walter von Rüden, sig., dat. (19)85

‚o.T.‘, Kupferblech, patiniert, auf
Kernbohrung, H = 215 cm,
Witterungsspuren, Riss

Ausruf€ 600,–

Michael Rögler, verso sig., dat. April (19)92

Mainz 1940 – tätig in Frankfurt/M.,
‚P21‘, Acryl/Lwd., 151 x 146 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, verso sig., dat. Dez. (19)84

‚K218‘, Acryl/Lwd., 99 x 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, r.u.sig., dat. (19)89

‚o.T.‘, Kohlestift, 25 x 21 cm

Ausruf€ 200,–

‚o.T.‘, Pastell, 33 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, l.u.sig., dat. (19)97

‚o.T.‘, Aquarell, 38 x 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, r.u.sig., dat. (19)97

‚o.T.‘, Aquarell, 38 x 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pere Salinas, r. bzw. l.u.sig.

geb. Barcelona 1957,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., je 45 x 53 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Pere Salinas, sig.

Barcelona 1957 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, freistehende Plastik, beidseitig bemalt,
Tempera/Sperrholz, 96 x 59 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Pere Salinas, unbez.

Öl/Lwd., 88 x 146 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Victor Sanovec, unbez.

Olmütz 1943 – tätig in Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Acryl/Nessel, 83 x 479 cm,
knittrig, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Laura Diaz de Santillana für Rosenthal

Karaffe ‚Flaschengeist der Fantasie‘,
sowie drei weitere Sammelkaraffen,
Glas, H = 33 cm bis 48 cm (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jörg Sasse, verso sig.

Salzuflen 1962 – tätig in Berlin,
‚Städelbild‘, C-Print,
22,5 x 40 cm, im PP

Ausruf€ 600,–

Hans G. Schäfer, je verso sig., dat. (19)99

’38 – 39 – 40′, Sand und Steinpulver/Holz,
je 37 x 30 cm, o.R. (3)

Ausruf€ 300,–

Hans Scheil, l.u.sig., verso dat. 1955

ortsbez. Frankfurt am Main,
‚Stilleben mit Pinseln‘ (verso betitelt
‚Villa auf Ibiza‘), Öl/Lwd., 50 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Scheil, r.o.sig., verso dat. 1968

‚Stillleben, Krug, Zitrone‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 50 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Karl Schmidt-Rottluff, r.u.handsig.

Rottluff 1884 – 1976 Berlin,
‚Haus mit Pappeln‘, Holzschnitt,
23,8 x 24,6 cm, Klebstreifenrückstände,
gebräunt, o.R.
– Prägestempel ‚Die Schaffenden‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Unbekannter Künstler, nach Schmidt-Rottluff

l.u. handschriftlicher Vermerk F. Voigt,
‚Mole und Düne‘, Farbholzschnitt,
29,3 x 33,8 cm, Säure- und Wasserschden,
fleckig, Knickstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

David Schneuer, l.o.sig., dat. (19)82

Przemysl 1905 – 1988 Tel Aviv,
‚Vergnügen‘, Tusche/Lwd.,
27 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

David Schneuer, r.o.sig.

‚Tanz auf dem Tisch‘, Aquarell und
Filzstift, 27 x 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, r.o.sig., dat. (19)76?

‚Zwei Damen‘, Aquarell und Filzstift,
28 x 22,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, l.o. bzw. r.u.sig.

‚Emiliaine et les visiteus‘, betitelt,
und ‚Abschied‘, zwei Mischtechniken,
27 x 20 cm (PP-A.) und 21 x 16 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, r.o. bzw. r.u.sig.

‚Paar‘ und ‚Cancan‘, Mischtechnik
bzw. Filzstift, 21 x 19 cm und 24,5 x 16 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, je r.u.handsig.

‚In Gesellschaft‘, zwei Farblithographien,
eine 5/30, 29 x 23 cm und 31 x 27 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Paare‘, zwei Farblithographien,
20 bzw. 38/250, 31 x 24 cm
und 24 x 16 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚St. Michel‘ und ‚Simplizissimus‘,
zwei Farblithographien, 82/250 und 20/275,
38 x 31 cm und 27 x 24 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

David Schneuer, zwei i.Dr.sig.

‚Figuren‘, Linolschnitte bzw.
Serigraphie, teils farbig,
18 x 12 cm bis 19 x 14 cm (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

David Schneuer, teils i.Dr. bzw. handsig.

‚Figuren‘, Radierung, zwei Linolschnitte
und Siebdruck, teils handcoloriert,
18 x 13 cm bis 23 x 17 cm (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Figuren‘, zwei Farblithographien,
AP bzw. HC 4/30,
28 x 23 cm und 30 x 26 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bernard Schultze, l.u.sig., dat. (19)73

Pila 1915 – 2005 Köln,
‚Zwischen den beiden Zypressen‘,
betitelt, 3D-Mischtechnik,
Schaukastenrahmung,
50 x 64 x 6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Livio Seguso, sig., dat. 1974

ortsbez. Murano,
Murano 1930 – tätig daselbst,
‚Seeanemone‘, grünliches Rauchglas
mit Einschmelzungen, L = 63 cm,
mit Widmung, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jorge/Georges Soteras, l.o.sig.

Barcelona 1917 – 1990 Bonnieux,
‚Homme au Lac‘, Öl/Lwd., 65 x 82 cm

Ausruf€ 600,–

Pierre Soulages, r.u.handsig.

Rodez 1919 – tätig in
Sète und Paris,
„o.T.“, Farbradierung,
epreuve d’artiste, 55 x 38 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Pierre Soulages, r.u.handsig.

Rodez 1919 – tätig in
Sète und Paris,
„comp. fond bleu“, verso betitelt,
Farblithographie, épreuve d’artiste,
57,5 x 44 cm, Farbfehlstellen,
gebräunt, knittrig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Johannes Speder, unbez.

Bonn 1965 – tätig in Hamburg,
‚Kopfstele‘, Holz, farbig gefasst,
H = 222 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Johannes Speder, unbez.

Bonn 1965 – tätig in Hamburg,
‚Favourite – Kopf‘, 1997, Holz,
farbig gefasst, H = 183 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Dieter Stein, verso bez. und dat. (19)70

Würzburg 1924 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 47,5 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Steinbrenner, unbez.

‚o.T.‘, Holz, ebonisiert, auf Metallplinthe,
H = 270 cm, restauriert
ursprünglicher Standort Sandgasse Frankfurt/M.,
ersetzt durch die gleiche Plastik in Bronze

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Martin Strippelmann, verso sig., dat. 1984-87

geb. 1951, ‚In our dreams we can fly 13‘,
Spray/Lwd., aufgezogen, 120 x 138 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Rouge horizontal‘, Farbradierung
mit Prägedruck, 12/50,
35 x 108,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

‚o.T.‘, aus der ‚Berlin Suite‘, 1974,
Farblithographie, 41/150, 55 x 75,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚o.T.‘, 1972, Farblithographie,
164/180, 50 x 64 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tischlampe, Toso, Murano

Klarglas, blauer und schwarzer
Überfang, Goldeinschmelzungen,
H = 103 cm, dazu Acrylsäule,
H = 83 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Werner Tübke, r.u.handsig.

i.St.dat. Juli 1979,
Schönebeck 1929 – 2004 Leipzig,
‚Happening in Pompeji (II)‘, betitelt,
o.A., Lithographie, 31 x 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werner Tübke, r.u.handsig.

i.St.dat. Juli (19)79,
‚Happening in Pompeji (III)‘, 31/70,
Lithographie, 22 x 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Günther Uecker für Rosenthal

Wendorf 1930 – tätig in Düsseldorf
und St. Gallen, Jahresteller 1975,
Klarglas, D = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, unbez.

‚Ohne Titel‘,
Stahlrelief, schwarz und gelb
lackiert, 100 x 100 x 17 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

r.u. undeutlich sig., dat (19)72?,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Collage,
67 x 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, verso sig.

und dat. 1974,
‚TRIANGLES IN SQUARE‘, betitelt,
Stahl/Pressspan, 25 x 25 cm,

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, undeutlich sig.

Simbabwe, ‚Gorillakopf‘, Serpentin,
31 x 18 x 34 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Monogrammist

‚Tanzender Akt‘, Bronze, A/P,
auf Marmorsockel, H = 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, Simbabwe

‚Kopf‘, Serpentin, teils poliert,
H = 45 cm, Kratzspuren,
auf Sockel montiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, um 1960

‚Schäfer mit Herde‘, Bronze,
Strassacker Kunstguss Süssen,
19 x 28 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

undeutlich sig., ‚Frauenkopf‘,
Sepentin, teils poliert, H = 79 cm

Ausruf€ 300,–

Sessel, Prototyp, GFK-Schale,
schwarze Kunstfellschale,
vier Balancegewichte, H = 106 cm,
Alterungsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ausziehtisch, mit Tulipfuß

72 x 125 x 106 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Deckenlampe, 1980er Jahren

sechsflammig, gebogene
Glasstäbe, H = 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schreibtischklemmlampe, 1970er Jahre

Metall, weiß lackiert und gebogenes
Stahlrohr, höhenverstellbar,
H = max. 100 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tisch

verspiegelte Glasplatte auf
Tulip-Fuß, 72 x 174 x 105 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Deckenlampe, Milchglas

in der Art von Capallo, H = 42 cm

Ausruf€ 160,–

Tischlampe, um 1980

Glasschirm, gebogenes
Vierkantrohr, verchromt, H = 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tibet, Design-Teppich, Jasper

‚Flower Block‘, 300 x 250 cm,
Gebrauchsspuren
– VK EUR 6.750,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Maurice Utrillo, je i.Dr.sig.

Paris 1883 – 1955 Dax,
‚Winterliche Straße‘ und
‚Les Gobelins‘ (stockfleckig),
zwei Farblithographien,
je ca. 30,5 x 39,5 cm (PP-A.)
(2x Foto Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bram van Velde, m.u.mon.

Zoetterwoude 1895 – 1981 Grimaud,
‚o.T.‘, Farblithographie, 11/100,
97 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schale, Venini, sig.

weiße Fadeneinschmelzungen
in Klarglas, partiell weiß,
H = 13 cm, D = 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Eberhard Viegener, r.u.Restsig.

Soest 1890 – 1967 Bilme,
‚Der Orenberg bei Willingen‘, Öl/Lwd.,
81 x 72 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

00320A

Eberhard Viegener, r.u.mon.

Soest 1890 – 1967 Bilme,
‚Arbeiter mit Handkarren in
sommerlicher Landschaft‘,
Holzschnitt/Japan,
14,5 x 15,5 cm, mehrfach

Ausruf€ 100,–

Luciano Vistosi, sig.

Murano 1931 – 2010 Venedig,
‚Neverrino‘, 1970, Deckenlampe,
Klarglas mit Millefiori-Einschmelzungen
und rotem Rand, H = 35 cm, D = 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Hannsjörg Voth, l.u.sig.

Bad Harzburg 1940 – tätig in München,
‚Schwarzes Boot mit Stecken‘, betitelt,
Blei- und Buntstift, 42 x 29,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ann Wärff für Kosta Unik, dat. 1975

Lübeck 1937 – tätig in Berlin und Schweden,
Vase, Klarglas, roséfarbener
Überfang, H = 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Nach Andy Warhol, unbez.

‚Marylin‘, Farbserigraphie
in Neonpink, -orange mit Blau
und Senfgrün, aufgezogen auf
Pressspan, 84,3 x 83 cm, fleckig,
Randbeschädigungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Heide Weidele, sig., dat. (19)99

Frankfurt/M. 1944 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Kunststoffskulptur, H = 63 cm

Ausruf€ 100,–

Eberswalde 1927 – 2010 Saint-Pierre-de-Vassols,
‚Gingkoblatt‘, Anhänger, 925 Silber,
besetzt mit einem Saphircabochon,
Nr. 483, dazu Collier, 925 Silber,
Anhänger, ‚Taube‘, Silber, zus. ca. 23 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paul Wunderlich, Nike-Collier

als Wandschmuck, Manufaktur
Tefzet München, Edition 490,
117 x 84 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Margarete Zahn, r.o.sig., dat. 1995

Offenbach 1954 – tätig in Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Diptychon, Öl/Lwd.,
201 x 117 cm, beschädigt

Ausruf€ 300,–

Robert Zielasco, l.o.sig.

Wien 1948 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Collage und Mischtechnik/Lwd.,
105 x 150 cm, Druckstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Robert Zielasco, r.u.sig.

Wien 1948 – tätig daselbst,
150 x 105 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout