Fuß mit gezogener Luftblase, Portrait- und Monogrammgravur, H = 17,3 cm
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 160,–
bekröntes Spiegelmonogramm JML mit Resten von Emaille, H = 17,5 cm
Ausruf€ 100,–
Knauf und Fuß mit rotem Faden, florale Gravur, H = 25 cm, Deckel ergänzt
Ausruf€ 200,–
Knauf und Fuß mit rotem Faden, florale Gravur, H = 26 cm, bestoßen, ergänzter Deckel restauriert
Ausruf€ 400,–
Knauf und Fuß mit rotem Faden, florale Gravur, H = 25 cm, Deckel ergänzt, Knauf bestoßen
dezente Ornamentgravur, H = 17,2 cm
aufgelegte Fadenspirale, teils gekniffen, H = 19,2 cm, Standring mit Spannungsriss
Ausruf€ 600,–
vier aufgelegte gekniffene Glasbänder, H = 26,5 cm, Bänder beschädigt
Ausruf€ 1.200,–
‚Höfisches Festmahl‘, H = 18,6 cm, restauriert, Lippe minim bestoßen
Ausruf€ 280,–
florales Gravurdekor, H = 26,5 cm, Deckel und Dekor ergänzt
jagdliches Gravurdekor, H = 33 cm, Deckel ergänzt, Knauf bestoßen
Wappengravur, H = 37 cm, restauriert, Standring bestoßen, Deckel ergänzt
Gravurdekor, H = 30,5 cm, Deckel und Dekor ergänzt
aufgelegtes Fadenmuster, H = 23 cm, Knauf bestoßen, ein Ring fehlt
jagdliches Gravurdekor, H = 12 cm
Girlanden- und Vogelgravur, H = 18 cm
Klarglas mit Girlandengravur, H = 22 cm, eines mit Chip; zwei Gläser, um 1900, eines mit Gravurportraits und Mäanderband, eines mit bekröntem Monogramm, H = 13 cm und 15 cm
facettiertes Glas mit Golddekor, ‚Edelmann in Landschaft‘, H = 8 cm, berieben
Ausruf€ 120,–
Mottoreserven mit Flussschiffern, H = 29 cm, geklebt, bestoßen
Weinrankengravur, H = 32 cm, Dekor ergänzt, Knauf bestoßen
Ausruf€ 300,–
Gravurdekor, Reserve mit Hirsch, H = 35 cm, Fuß in Silber vergoldet ergänzt, beschädigt
Monogramm mit Krone von Friedrich August III., König von Sachsen, Goldrand, H = je 28 cm
Gravur ‚Luchsjagd‘, H = 15,5 cm
Ausruf€ 80,–
und 1910; Krug mit Zinnmontierung, 1900, farbloses Glas mit Emaillemalerei, H = 15 cm bis 18 cm, berieben
Porzellanplaketten mit Wappen der Schenkenden an G.v. Mumm bzw. Mumm von Schwarzenstein, wie: Graf Blücher-Fincken, H.v. Kalm, E. du Pasquier, Graf Pückler, Chr. Uhde, H = 15 cm, teils bestoßen
1967, Studentika, Porzellanplakette mit Wappen, H = 18 cm *aus /3*
sig. G. Arnold Freiburg, Wappen mit Helm und Helmzier, ‚Hasso-Borussia sei’s Panier‘, H = 20,5 cm, Gebrauchsspuren
1925/26, ‚Tänzerin‘, Kuppa mit amethystfarbenem Überfang und Gravurdekor, Klarglasschaft, H = 21,5 cm
um 1900, Klarglaskuppa mit pinkfarbenem Übefang als Blattrelief und zartgrünem Schaft, H = 15 cm
‚Goldregen‘, amethystfarbener Überfang, H = 45 cm
‚Clematis‘, farbloses Glas mit gelbem Innenfang, amethystfarbener Überfang, H = 24,5 cm
‚Farn und Blüten‘, farbloses Glas mit grünem und braunem Überfang, partiell säurepoliert, H = 30 cm, Lippe mit Luftblase
Ausruf€ 2.000,–
Blütenstände in amethystfarbenem und grünem Überfang, H = 18,8 cm, Fuß beschliffen, Kratzspuren
‚Rubinien‘, farbloses Glas mit grünem und gelbem Überfang, H = 11 cm
‚Farn‘, farbloses Glas mit braunem und grünem Überfang, H = 12 cm
‚Springbrunnen‘, amethystfarbenes Dekor, farbloses geeistes Glas mit Pulvereinschmelzungen, H = 37 cm
‚Alpenveilchen‘, farbloses Glas mit roséfarbenem und grünem Überfang, H = 16 cm
‚Efeu‘, farbloses Glas mit roséfarbenem und violettem Überfang, H = 10 cm
‚Goldregen‘, Relief auf Klarglas, gelb-orange-blauer Innenfang, H = 23 cm
France, vierflammig, Ätzglasschirme, Halterung in Metall vernickelt, H = 78 cm
Ausruf€ 240,–
wie: Karaffe, sechs Schnapsgläser und Pokalglas, H = 11 cm bis 24,5 cm, teils bestoßen
farbloses Glas, weißer Überfang, geschnittenes Dekor, H = 30 cm
darunter Lötz Witwe und Pallme-König, grün- bzw. amethystfarbenes Glas, irisierend, meist mit Fadenauflage, H = 6 cm bis 14 cm, teils minim bestoßen
Grünglas mit lüstrierendem Überfang, Fadennetzauflage, H = 18 cm, Sprung
honigfarbenes Glas, Relieffries mit Amazonen, H = 41 cm
sig. Stuvat pinxit, ‚Würfelspieler nach Murillo‘, D = 27 cm
goldradierte Blütengirlanden, L = 34 cm, berieben
blauer Fond mit Golddekor, Ansicht von Ellwangen, H = 10 cm, Gold berieben
zwei Tassen, schwarze Landschaft auf gelbem Fond bzw. goldradierte Amorette, dazu Tasse, 19.Jh., ‚Schlösschen in Ketschendorf‘
Ausruf€ 180,–
gebrochener Stab, blaues Blumendekor, D = 34 cm, Brandrisse
um 1900, ‚Dame mit weißem Kleid und Blumenkranz‘, auf unmarkierter Porzellanplatte, 12,5 x 9 cm
‚Musikant‘ und ‚Tänzerin‘, H = 20 cm und 19,5 cm
‚Jäger und Jägerin mit erlegtem Hirsch‘, 27,5 x 27 x 18 cm, restauriert, unvollständig
Ausruf€ 800,–
blaues florales Dekor, Zwischenräume vergoldet, D = 24 cm, minim bestoßen
‚Bologneser Hund‘, H = 22,5 cm, Brandriss, dazu Konsole, L = 22 cm, bestoßen
zwei Korbschalen, D = 17 cm, vier verschiedene Schalen, L = 18 cm bis 22,5 cm bzw. 17,5 x 17,5 cm, Brandfehler, plastisches Blattwerk bestoßen
Korbreliefrand, Blumenbouquets und Streublumen, plastischer Deckelknauf mit Hummer, verschiedenen Gemüsen und Früchten, H = 34 cm, D = 31 cm, Blattwerk bestoßen
‚Das Gewitter‘, sig. H. Köhler, nach Pierre Aug. Col., zugunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen, H = 28 cm, Deckel fehlt
Entwurf für Hutschenreuther, ‚Fasan‘, L = 63 cm, Schwanzfeder minim bestoßen
Entwurf 1917, Ausführung 1928, ‚Perlensucherin‘, H = 26 cm
Entwurf für Rosenthal 1925, Ausführung 1929, ‚Pferd‘ (754), H = 39 cm, weiß
Entwurf für Rosenthal 1913, Ausführung ab 1914, ‚Vor dem Bade‘, H = 26,5 cm
Musselmalet, Vollspitze, für sechs Personen, mit Platte, Schale, Deckelschale, Sauciere, Senftopf, dazu acht Messerbänkchen (25)
‚Gänseliesel‘, H = 23 cm
braune goldradierte Blumenkörbe mit lavierten Blüten, für zwölf Personen, Deckelschale als Zuckerdose, Dekor berieben (39)
aus der Türkenkapelle, H = 17 cm bis 18,5 cm, eine beschädigt
Ausruf€ 1.600,–
Entwurf Johann Peter Melchior, ‚Der bekränzte Schäfer‘, 17 x 23 x 18 cm
Entwurf Johann Peter Melchior, ‚Sultan‘ und ‚Sultanin‘, H = 18,5 cm und 18 cm
für mind. sechs Personen, dazu sechs Schalen, ein Tablett, zwei Vasen (27)
H = 28 cm
für sechs Personen, Dekor teils berieben, Blüten der Terrine minim bestoßen (16)
L = 25,5 cm
für sechs Personen, ohne Zuckerdose, teils mit Golddekor, Rosenknauf bestoßen (20)
aus der ‚Commedia dell Arte‘, H = 18,2 cm bis 21 cm, teils restauriert, teils bestoßen
Empirestil, weiß, H = 24 cm
‚Löwe mit bayrischem Wappenschild‘, H = 16 cm
wie: vier Schalen, vier Teller, zwei Gewürzdosen L = 31,5 cm bis 37 cm bzw. D = 26,5 cm
Entwurf für KPM Berlin, ‚Bräutigam zu Pferd‘ aus dem Tafelaufsatz ‚Hochzeitszug‘, H = 41,5 cm
H = 11 cm und 23 cm
Grün und Grau, Gold staffiert, wie: zwölf Kaffeetassen mit Untertassen; zwölf Kuchenteller, Sahnegießer, Zuckerdose, zwölf Menueteller, D = 28 cm; zwölf Suppentassen mit Untertassen, weiß, Deckel passend coloriert, Zuckerdosendeckel bestoßen (74)
‚Malabar mit Gitarre‘ und ‚Malabarin mit Drehleier‘, H = 22 cm und 23 cm
florales Dekor, für sechs Personen, inkl. Gebäckteller und zwei Schalen, Kannendeckel bestoßen bzw. restauriert (25)
Ausruf€ 500,–
mit Wappen, ergänzte Untertasse mit Grafenkrone v. Lerchenfeld s/m v. Walderdorff, Freiburg i.Br., 1855; Bierkrug in Fassform, um 1830, Weinlaubdekor, Gold je berieben
1837-1844 (6) bzw. 1844-1847 (10), Hausmalerei, D = 17 cm, einer mit Brandfehler
mit Untertasse, 1810, goldenes Blattwerk, teils roséfarben staffiert, berieben
‚Pirol‘, H = 21 cm
Blütenkranz, Widmung 1860, Hausmalerei, L = 36,5 cm, berieben
KPM Berlin, teils 19.Jh., teils Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723-1785), H = 18 cm bis 22 cm, teils bestoßen bzw. unvollständig
D = 32 cm
Allegorien des ‚Feuers‘ und der ‚Luft‘, H = 24 cm bzw. 22 cm, restauriert, bestoßen (Luft)
schwarzer Fond, Goldgirlande, wie: neun Kaffeetassen mit Untertassen, eine Untertasse bestoßen, Gold berieben; dazu Milchgießer, KPM Berlin, um 1800, kobaltblauer Fond mit goldradiertem Weinlaub, H = 16,5 cm, minim bestoßen
‚Gemüseverkäufer‘, H = 10,5 cm
goldenes Reliefdekor auf königsblauem Fond, Portrait-Medaillon der Prinzessin Luise von Mecklenburg-Strelitz (Abb.); Tasse, mit Untertasse, KPM Berlin, Motto ‚Jeder Tag vermehre deine Freuden‘, florales Golddekor, berieben
grün-goldener Fries, Rosen bestoßen (21)
‚Preußischer Bergmann‘, H = 17 cm
Arkadia, grau, für sechs Personen, dazu Kaffeekanne und verschiedene Platten, eine Tasse bestoßen, Zotte der Kaffeekanne beschliffen und mit Sprung (51)
zweiteilig, umlaufender Reliefmäanderband, H = 20 cm, Deckel restauriert
H = 21 cm und 30 cm
Kurland, weiß, H = 27 cm
‚Schäferidylle‘, H = 20,5 cm, restauriert, Blattwerk unvollständig
teils poliertes vergoldetes Früchtereliefdekor über partiell hellblauem Fond, D = 33 cm, berieben
für mind. sechs Personen, darunter in ähnlichem Dekor ergänzt zwei Teller und eine Schale, teils minim bestoßen (25)
Blumenbouquet auf Goldfond, D = 24 cm, Brandfehler, berieben, einer mit Haarriss
Ausruf€ 1.000,–
Blumenbouquet auf Goldfond, D = 23,5 cm, Glasur- und Brandfehler
aus dem ‚von Münnich-Service‘, Sulkowsky, Wappenmalerei, D = 42 cm, restauriert, bestoßen
zehn Tassen, acht Untertassen, neun Teller, Tortenplatte, Königskuchenplatte, Fächer- und Konfektschale, Sahnegießer (32)
Ausruf€ 320,–
Vogel auf Indianischer Blume; Amphorenvase, gelber Fond, Goldreserve mit Blumenbouquet; Tafelleuchter, Streublümchen, H = 15 cm bis 23,5 cm
zehn Kaffeetassen, mit neun Untertassen, zwölf Mokkatassen, mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffee-, Tee- und Mokkakanne, zwei Zuckerdosen, Sahne- bzw. Milchgießer, teils ähnliche Ergänzungen, teils berieben, eine Tasse bestoßen (64)
H = 18 cm, bestoßen
verschiedene Dekore, darunter Blumenbouquet mit Insekten und Randdurchbruch, D = 23 cm bis 24,5 cm, berieben
für sechs Personen, dazu Kuchenplatte, eine Untertasse bestoßen (21)
H = 12 cm, bestoßen, unvollständig
Feldblume, L = 34 cm
buntes Blumenbouquet, vergoldeter Reliefrand, 40 x 40 cm
um 1920, beidseitig Früchtedekor, H = 39 cm, Kratzspur, Gold berieben
für acht Personen, wie: Vorspeisen-, Menue-, Suppen- und Brotteller, vier Schalen, zwei Platten, eine Terrine und eine Sauciere, zwei Teller am Standring mit Chip (40)
Korallroter Ming-Drache, H = 36 cm
Grauer Ming-Drache, D = 35 cm
Reliefdekor, teilvergoldet, D = 30 cm
Gold staffiert, für acht Personen, dazu Tortenplatte (28)
Gold staffiert, für sechs Personen, 16 Teile, Rosenknauf bestoßen
Indisch Purpur und Buntes Blumenbouquet, H = 16 cm bzw. 24 cm
Kaffeekanne, vier Teetassen mit Untertassen (eine bestoßen), Sahnegießer und Zuckerdose (10)
Gold staffiert, für sechs Personen (21)
H = 26,5 cm
verschiedene Rosendekore, wie: sechs Tassen mit sieben Untertassen
Ausruf€ 190,–
H = 14 cm, bestoßen
mit Schmetterlingen, für sechs Personen (15)
Ausruf€ 360,–
Marcolini, schwarzer Rand; drei Mokkatassen, Meissen, verschiedene Blumendekore
Goldreserve mit Blumenbouquet auf kobaltblauem Fond bzw. Blumenbouquet mit Streublumen, H = 25 cm und 16 cm
Fahne mit vergoldetem Weinlaubrelief, für sechs Personen, zwei Tassen mit Chip am Stand, ein Teller berieben (24)
Ausruf€ 900,–
Reliefdekor mit Kranichen, D = 23 cm, berieben, Standring bestoßen
plastisches Weintraubendekor, weiß, H = 9 cm bis 12 cm, bestoßen, unvollständig
teilvergoldetes Reliefdekor, Streublumen, für sechs Personen (21)
mit Untertassen, Meissen, darunter: Schwarzer Hofdrache, Fliegender Fuchs sowie verschiedene Blumendekore, teils mit Reliefdekor, eine bestoßen
‚Amor schleift Pfeilspitzen‘, H = 11 cm, bestoßen
H = 13,5 cm, unvollständig
H = 13 cm
mit Blumenkorb‘, H = 13 cm
H = 13 cm, bestoßen
Waffelteller, grünes und goldenes Dekor, D = 18 cm; Teller mit Randdurchbruch, Holzschnittblumen, D = 23 cm, je berieben
‚Papagei mit Kirschen‘, H = 42,5 cm, restauriert
Purpurblume, für mind. neun Personen, wie: elf Vorspeisenteller, 27 Menueteller, neun Dessertteller, zehn tiefe Teller, fünf Kaffeetassen mit sechs Untertassen, sechs Schalen, eine mit Deckel, sechs Platten, zwei Saucieren, eine Platte bestoßen
H = 27 cm, restauriert, unvollständig
‚Putti mit Blüten‘, H = 38 cm, restauriert, Ergänzungen, bestoßen
Zittertasse, drei Löffel, drei Schalen, ein Teller
zwölf Menueteller, zehn Dessertteller, zwei Platten, eine Sauciere und eine Schale (26)
wie: Kaffeekanne, Zuckerdose, sieben Schwanengrifftassen, neun Untertassen, zehn Kuchenteller (28)
aus den Pariser Ausrufern‘, H = 13 cm, minim bestoßen
‚Fütterung der Küken‘, aus den Pariser Ausrufern‘, H = 12 cm
aus den Pariser Ausrufern‘, H = 14 cm
aus den ‚Pariser Ausrufern‘, H = 15 cm
meist um 1900, Blaue Blume, wie: acht Kaffeetassen, mit sechs Untertassen, elf Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer, Kaffeekanne (Rosenknauf minim bestoßen), sieben Vorspeisenteller, 17 Menueteller, sechs tiefe Teller, eine Etagere und eine Schale (60)
verschiedene Blaue Blumen, Insekten, wie: 20 verschiedene Menueteller und fünf verschiedene tiefe Teller
Blaue Deutsche Blume, Insekten, wie: zwölf Menueteller, neun und drei tiefe Teller, zwei verschiedene Saucieren, fünf verschiedene Schalen und zwei Königskuchenplatten
H = 22 cm, unvollständig, bestoßen
um 1900-um 1920, korallrotes und Golddekor, wie: zwölf Menueteller, zehn tiefe Teller, zwölf Dessertteller, zwei Schalen mit Deckel, zwei Saucieren und ein Löffel, zwei Platten, fünf verschiedene Schalen und ein Teller, ein Teller mit Brandriss (47) (Fotio 3/6)
Zwiebelmuster, wie: sieben Menueteller, D = 25 cm; fünf tiefe Teller, D = 23,5 cm; fünf Beilagenteller, D = 21 cm; sieben verschiedene Platten, L = 21,5 cm bis 34 cm; drei verschiedene Saucieren und eine Schale mit Deckel, oval, L = 34 cm (28)
Zwiebelmuster, wie: drei tiefe Teller, D = 24 cm; acht Beilagenteller, D = 21 cm; drei verschiedene Schalen mit Deckel, vier veschiedene Schalen und eine Platte (19)
Ausruf€ 480,–
Zwiebelmuster, alter Ausschnitt, wie: zwei Menueteller, zwei tiefe Teller und eine Platte, L = 32 cm
Ausruf€ 140,–
Zwiebelmuster, wie: 16 Menueteller, elf und drei tiefe Teller, zehn Beilagenteller, sechs Dessertteller, acht verschiedene Platten, zwei Saucieren, drei verschiedene Schalen (59)
Zwiebelmuster, H = 41 cm, Schirm stockfleckig
Zwiebelmuster, durchbrochener Rand, D = 20,5 cm, ein Teller mit Brandriss
Zwiebelmuster, durchbrochener Rand, D = 20,5 cm, ein Teller am Standring bestoßen
Zwiebelmuster, durchbrochener Rand, D = 20,5 cm
durchbrochener Rand, wie: Schale, Gebäckteller und sieben Konfektteller (9)
zwölf Teetassen mit Untertassen, zwei Teekannen, Zuckerdose und Sahnegießer, Standring minim bestoßen (28)
Ausruf€ 560,–
für zwölf Personen, ohne Kuchenteller, inkl. Rechaud, Torten- und Kuchenplatte (30)
Blattschale, zwei verschiedene Gewürzschälchen und drei Gewürzmühlen
zwei Beilagenteller,Trompetenvase und Vase, Becher mit Unterschale, Teedose (6)
Zwiebelmuster, alter Ausschnitt (16)
Meissen, Zwiebelmuster
polychromes Blumendekor auf türkisfarbenem Fond, H = 22 cm, Ausguss, Griff und Knauf beschädigt
18.Jh., polychromes Blumendekor auf türkisfarbenem Fond, H = 22 cm, Ausguss bestoßen, Zinnstandring fehlt
blaues Chinoiseriedekor, H = 33 cm, Standring und Lasur bestoßen
violett geschwämmelt, Reserve mit Klosteransicht in Blau, Zopfgriff, H = 32 cm, Zinnstandring fehlt, bestoßen
Haus in Landschaft, blaues Dekor, H = 29 cm, Lasurschaden, Griff mit Sprung, Zinnstandring fehlt
Bänder mit Rillendekor, H = 20,5 cm, Silberdeckel (restauriert) mit Silbermünze, 1 Taler, Sachsen, Kasimir und Johann Ernst, Herzog von Sachsen, 1601
braun glasiert, H = 26 cm, Zinnmontierung restauriert
Rillendekor bzw. braune glatte Glasur als Mittelband, Zinnmontierung, H = 27 cm
Rillendekor bzw. braune glatte Glasur als Mittelband, Zinnmontierung, H = 26 cm, Lippe bestoßen
Rillendekor bzw. braune glatte Glasur als Mittelband, Zinnmontierung, H = 25 cm, bestoßen, Standring fehlt, Knauf mit Druckstelle
Rillendekor bzw. braune glatte Glasur als Mittelband, Zinnmontierung, H = 24,5 cm
Rillendekor bzw. braune glatte Glasur als Mittelband, Zinnmontierung, H = 26 cm, Sprung, Knauf mit Druckstellen
Rillendekor bzw. braune glatte Glasur als Mittelband, Zinnmontierung, H = 27,5 cm, Lippe bestoßen
Rillendekor bzw. braune glatte Glasur als Mittelband, Zinnmontierung, H = 23 cm, Lippe bestoßen, Knauf mit Druckstellen
braune Lasur, mit Rillen, mittlerer Teil glatt, oberer Teil cremefarben, H = 22 cm, Zinnstandring fehlt
braune Lasur, mit Rillen, mittlerer Teil glatt, oberer Teil cremefarben, H = 22 cm, Zinnstandring falsch montiert
braune Lasur, Rillen, mittlerer Teil glatt, oberer Teil cremefarben, H = 18,5 cm, Zinnstandring fehlt, Deckel ergänzt
aus Rochlitz-Lunzenau, Messingmontierung, H = 20 cm, Standring fehlt, bestoßen
blaues Chinoiseriedekor, D = 35 cm, Lasurschäden, bestoßen
blaues Blumendekor, D = 41,5 cm, Lasurschäden, bestoßen
Fayence, florales Dekor, Knauf als Birne, L = 25 cm, bestoßen
‚Mythologische Szene‘ bzw. ‚Stadtansicht‘, L = 40 cm, minim bestoßen
Craqueléglasur, Drachenrelief, bronziert, als Tischlampen eingerichtet (ohne Lochbohrung), H = 58 cm, Lippe mit Chip, dazu Montierung und Schirme
‚Kraniche in Landschaft‘, Golddekor, D = 30 cm, berieben
weiß, zartes Reliefdekor, H = 31 cm, bestoßen
69 x 46 cm, nicht montiert, Farbfehlstellen
H = 5 cm bis 14 cm
D = 46 cm, berieben
‚Schauspieler‘, 35,5 x 23,5 cm (PP-A.), restauriert, beschnitten, beschädigt
Bronze, H = 11 cm bis 20 cm; Räuchergefäß, China, Bronze, auf Holzsockel, 8 x 14 x 10 cm, Deckel fehlt; Gefäß, China, Bronze, Reliefdekor, H = 16 cm, je mit Gebrauchsspuren
drei verschiedene Dosen, H = 4 cm bis 8,5 cm; Vase, H = 12,5 cm, und Paar Vasen, H = 20,5 cm (beide restauriert)
‚Kraniche‘, 98 x 32,5 cm, beschädigt
Schmetterlinge, D = 46,5 cm, berieben
Inro, ‚Betender‘, L = 3,9 cm, Netsuke, ‚Affe‘, L = 3,9 cm, Netsuke, ‚Welpe‘, L = 3 cm, sowie zwei Figuren, ‚Gelehrter‘, H = 3,6 cm, und ‚Buddha‘, H = 5 cm
mit Netsuke, ‚Otter‘, H = 8 cm
mit Petschaft, Holz, H = 9 cm, bestoßen
Prägemarke, umlaufende Landschaft mit Fuji, Steingut, H = 25 cm, Gebrauchsspuren
blau-weiß, wie: Sakeschalen, Reisschale, Tintengefäß, Schalen und Vase, H = 3 cm bis 22 cm, Gebrauchsspuren (13)
Schmetterlingsdekor, H = 11 cm, bestoßen
Ausruf€ 50,–
Porzellan, figürliches Dekor, H = 64 cm
D = 47 cm, Gebrauchsspuren
‚Musikanten‘, 44 x 267 cm, Lichtschaden
Haarspange, mit Cloisonné und farbigen Dekorsteinen, H = 10 cm; Haarspange, Cloisonné, als Phönix, H = 26 cm; Opiumbesteck, mit Dekorsteinen, L = 6,4 cm; Haarspange, mit Jade, als Lanze, L = 18,2 cm, und zwei Ringe, mit Cloisonné
‚Junge mit Pfirsich‘, Jade, H = 5,5 cm
Seidenstickereien, eine um 1910, Fledermäuse und Schmetterlinge bzw. Fasan und Reiher in Landschaft, L = 92 cm und 179 cm, Fehlstellen
D = 39 cm, Gebrauchsspuren
verschiedenfarbener Steatit, geschnitzt, ‚Affen‘, ‚Weise‘ und ‚Guanyin‘, H = 6 cm bis 17,5 cm, teils bestoßen, teils geklebt
‚Geishas in blühendem Garten‘, Steingut, H = 16 cm
‚Junge mit Affe‘, Elfenbein, H = 5 cm
Tasse, Koppchen, Dose, Reisschale und Schale, H = 8 cm bzw. D = 14 cm (7)
Bronze, Reliefdekor, H = je 8 cm; zwei Beteldosen, Bronze, H = 8 cm und 10 cm; Tänder, Taiwan, Holz, geschnitzt, H = 23 cm, je Gebrauchsspuren
‚Tiger auf Raubzug‘, Elfenbein, H = 17 cm, unvollständig
Drachenrelief, Steingut, H = 84 cm, braune Glasur bestoßen
Ausruf€ 260,–
Rosenholz, ausziehbares Fußteil, H = 84 cm, Risse
Nussbaumholz, Aufsatz mit Uhr, Zifferblatt bez. Andreas Wachter, Schwechat, Hilfszifferblatt für Wecker, Datum bei ‚6‘, Pendelfenster, Schlag auf zwei Glocken, Repetitionsauslösung, 219 x 103 x 52 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse
Ausruf€ 2.400,–
zwei Teekannen; zwei Dosen, H = 10,5 cm und 5,3 cm, berieben; Tablett, Reisschale mit Deckel (Standring bestoßen); Potpourri-Dose, L = 13 cm (Deckel bestoßen); Dose als Knospe und Sakebecher
florale Emaillemalerei auf lindgrünem Fond, D = 26 cm, restauriert, berieben
Fluorit, H = 13,5 cm, bestoßen
D = 45,5 cm
Bronze, H = 29 cm, restauriert
fünf Reiher auf himmelblauem Fond, D = 21,5 cm, berieben
grün, umlaufendes Blumendekor, H = 26 cm
unterschiedliche Dekore, wie: Teller, Schalen, Dosen und Vasen, D = 8 cm bis 19 cm, H = 4 cm bis 11 cm, teils restauriert, beschädigt (20) (Abb. Auswahl)
Eisen, H = 20 cm
Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, drehbarer Zwischenboden mit Galerierand, Mittelfuß mit drei Auslegern, 71 x 53 x 53 cm, restauriert, Kratzspuren, Risse
Nussbaumholz, Intarsien, Schublade, 70 x 79 x 58 cm, Risse
Nussbaumholz, 191 x 162 x 55,5 cm, restauriert, Ergänzungen, Kratzspuren, Wurmschäden
John Elesworth in New Cheap Side Londini fecit, tätig 1657-1697, Schlag auf Glocke, H = 39 cm, Ergänzungen
Nussbaumholz, Friedrich Carl Hoff, Stadtuhrmacher Frankfurt, Westerburg 1730 – 1795 Frankfurt/M., Datum bei ‚6‘, Schlag auf Glocke, H = 65 cm, Ergänzungen, Risse, ein Scharnier unvollständig
Nathans Seddons London, im ergänztem Nussbaumholzgehäuse, Schlag auf Glocke, H = 38 cm, Furnierschäden, nicht gangbar, o.S.
Bronze, Schlag auf Glocke, H = 35 cm
‚Mädchen am Brunnen‘, Bronze, Schlag auf Glocke, 54 x 39 x 16 cm, Rückdeckel fehlt
Schlag auf Feder, 1/4-Stunden-Repetition, H = 55 cm, restauriert, Furnierschäden, Zifferblatt beschädigt
Zifferblatt bez. Jacques Fesche à Argenteuil, ‚Romanze‘, Messing, vergoldet, Schlag auf Glocke, 52,5 x 32,5 x 11,5 cm, Zifferblatt mit Haarrissen, Pendel fehlt, o.S.
ebonisiertes Holz, Messingintarsien und -appliken, farbiges Lackdekor, H = 50 cm, Fehlstellen
Portraitbüste des Demosthenes, Schlag auf Glocke, H = 51 cm, Zifferblatt berieben
Emaillezifferblatt sig. Antoine-Joseph Gerard à Liège, Messing, H = 27 cm, Ergänzungen
Messing, H = 19 cm, ein Glas mit Ausbruch, Gebrauchsspuren
H = 11 cm, im Reiseetui, Gebrauchsspuren
Malachitintaglio, Quecksilberpendel, H = 34 cm, Fehlstellen
1.000 Day Electric Clock, Quartz, H = 31 cm, mit Glassturz, Ergänzungen, nicht gangbar
polychrom gefasst, Schnitzwerk, 220 x 201 x 74 cm, Ergänzungen, Risse, Fehlstellen
Großauheim 1869 – 1922 Berlin, ‚Laufende Bären‘, 1915, Bronze, auf Marmorsockel, Gießerei H. Noack, Berlin-Friedenau, 15,5 x 26,5 x 17 cm, Sockel bestoßen
Ausruf€ 3.000,–
(1863-1937), ‚Femme Fleur‘, Bronze, H = 23 cm, ergänzte Marmorplinthe bestoßen
Temeswar 1845 – 1916, ‚Weiblicher Akt mit Ball‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 32 cm
Zamborst 1860 – 1933 Berlin, ‚Scham‘, Bronze, H = 58 cm
1835 – 1920, war tätig in Berlin, ‚Speerwerfer‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 37 cm, Druckstellen, Sockel bestoßen
Schönkirchen 1866 – 1951 Linz, ‚Wasserträger‘, Bronze, auf Marmorplinthe, H = 37 cm, Plinthe bestoßen
‚Allegorie der Luft‘, Bronze, H = 21 cm, bestoßen
‚Sterbender Gallier‘, Bronze, Gladenbeck’s Bronzegießerei, 31 x 57 x 27 cm
‚Weiblicher Akt-Torso‘, Bronze, H = 24 cm
Sangerhausen 1921 – 1986 Otzberg, ‚Gleisarbeiter‘, Bronze, H = 39 cm
‚Wiedersehensfreude‘, Bronze, zweiteilig, H = 26 cm
R. Robert, ‚Blumenhändlerin‘, kaltbemalt; unbekannte Künstler, ‚Marterl‘, ‚Wasserträgerin‘ und Petschaften, H = 6,5 cm bis 13 cm, berieben (10)
florale und Bandintarsien, 220 x 128 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
H = 90 cm
Nussbaumholz, Fuß mit vier Auslegern und floralem Schnitzwerk, 74 x 91 x 44,5 (90) cm, Kratzspuren
Mering 1895 – 1966 Selb, ‚Liegendes Kitz‘, Bronze, Gießerstempel Kraas, Berlin, 16 x 31 x 19 cm
‚Lautenspielerin‘, Bronze vergoldet und Elfenbein, Gießereimarke L.N.J.L., Paris, 14,5 x 12 x 9,5 cm
‚Allegorie der Romantik‘, Bronze, auf ergänzter Travertinplinthe, 29 x 31 x 19,5 cm
Lille 1858 – 1914 Paris, ‚Carmela‘, Bronze, teils patiniert, Société des Bronces, Paris, Model-Nr. 9542, H = 61 cm
‚Tänzerin‘, Bronze, Gold und Silber patiniert, Gesicht und Hände aus Elfenbein, Gießerei Rosenthal & Maeder, Berlin, Marmorplinthe, H = 29,5 cm, Hände lose, berieben
Scheibe 1876 – 1963 Coburg, ‚Bergmann‘, Bronze, H = 70 cm
‚Der Denker‘, Bronze, auf Marmorplinthe, H = 37,5 cm
‚Bulle‘, Bronze, auf Marmorsockel, 28,5 x 31 x 12,5 cm, Sockel bestoßen
Angers 1788 – 1856 Paris, ‚Samuel Hahnemann‘, 1835, Bronzeplakette, D = 15 cm (aus 17)
Nussbaumholz, H = 109 cm, restauriert
‚Maria Immaculata‘, Lindenholz, farbig gefasst, Reste von Golddekor, H = 122 cm, Risse, Fassung ergänzt und beschädigt
‚Maria Immaculata‘, Holz, halbplastisch, 98 x 53 x 48 cm, Ergänzungen, beschädigt
‚Maria Immaculata‘, Holz, halbplastisch, H = 105 cm, restauriert, beschädigt, Reste von Goldfassung
Nussbaum- und Eichenholz, Parkettmarketerie, 220 x 119 x 70 cm, Licht- und Wasserschaden, Furnierfehlstellen, Kratzspuren
‚Maria mit Christusknaben‘, Holz, halbplastisch, 124 x 41 x 10 cm, restauriert, farbige Fassung und Gold unvollständig
‚Hl. Katharina‘, auf Granitplinthe, H = 93 cm, unvollständig, Fassung ergänzt
Holz, H = 86 cm, Reste farbiger Fassung, alter Wurmschaden
‚Lamm Gottes‘, Holz geschnitzt, 52 x 36 cm, restauriert, Ergänzungen
‚Heiligenszenen‘, 35 x 31 cm, Riss
‚Festtagsikone‘, 35,5 x 30,5 cm, Farbfehlstellen
‚Christus im Kreise von Heiligen‘, 35 x 30,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Deesis‘, 41 x 33,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Enthauptung des Johannes‘, 22,5 x 19 cm, restauriert
‚Festtagsikone‘, 47 x 38 cm, beschädigt
‚Heilige Märtyrerin Julietta mit ihrem Sohn Kirik‘, 31,5 x 27 cm, Farbfehlstellen
‚Gottesmutter von Vladimir‘, Messingoklad, Dekorsteine, 68 x 48 cm
‚Gottesmutter von Bogolubskaja‘, 35 x 30,5 cm, beschädigt
‚Szenen aus dem Leben Christi‘, 13 Felder, 52 x 43,5 cm, restauriert, Risse
‚April‘, Heiligendarstellungen, 45 x 37 cm, Farbfehlstellen
‚Hl. Anne – Mutter Mariens, mit fünf Heiligen‘, 35,5 x 31 cm, Farbfehlstellen
Eichen- und Nussbaumholz, Schnitzwerk, H = 92 cm bzw. 96 cm, Rohrgeflecht erneuert
Holz, mit natürlichen Geweihen, L = 79 cm bzw. 68 cm, bestoßen
Intarsien, teils ebonisiert, 71 x 149 x 54 cm, Gebrauchsspuren, Ergänzungen
Magdeburg 1768 – 1834 Berlin, ‚Bildnis einer jungen Dame‘, Miniatur, oval, H = 6,3 cm, berieben, Rücken mit Haargeflecht unvollständig
‚Christus mit Maria und Johannes‘, H = 6 cm, bestoßen
eines Zeppelinluftschiffs, Aluminium, Teilnummer 563, D = 13,5 cm, Gebrauchsspuren
mit Widmung des Frankfurter Cäcilienchors, dat. 15.7.1914, Holz, ebonisiert, Elfenbein, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 150,–
‚Baum‘, Bronze, Farbsteine, H = 64 cm
Bulgarien, 2. Typ, Set der 2. Klasse, Halsdekoration vergoldet, emailliert, mit Halsband und Bruststern, Silber, teilvergoldet, emailliert, Verleihungsurkunde 1942 und Übersetzung, Kratzspuren, in Original-Schatulle
Metall, versilbert, Lorbeerkranz, vergoldet, Kreuz in silberner Einfassung, schwarz emailliert, H = 6,3 cm, ca. 66 g, in Schatulle
Wappen Franz Joseph I., Kaiser von Österreich; Pulverflasche, aus zweiteilig gepresstem Horn, je Gebrauchsspuren, unvollständig
am Rücken beschriftet ‚Stanislaus Striberny Waffenfabrikant Wien Graben 16‘, floral verzierter Korb mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter, L = 97 cm, berieben, dazu Lederriemen, unvollständig
Antrieb (Federwerk) fehlt, L = 37 cm, Ergänzungen, dazu Einzelteile anderer Modellautos
Mittenwald 1971, ohne Montierung, Lackschaden, dazu Bogen und Kasten
Ahorn- und Kirschbaumholz, viertürig, seitlich zwei weitere Türen, 218 x 140 x 56 cm, Risse, Kratzspuren, Furnierschäden
England, 19.Jh., Mahagoniholz, Muschel- und Bandintarsien, 225 x 110 x 72 cm, restauriert, Risse, Furnierfehlstellen
übersetzt von A. Olearius, Schleswig 1654, Erstausgabe, mit zahlreichen Kupfern von Christian Rothgießer, lose Seite, eingerissen, n.coll.
Rotlacksiegel, Frederick Teusch, Benjamin Hanson und John Jessopp, und Vertrag auf Pergament, 1459, Siegel, je eingerissen
‚Fürstlicher Trostspiegel‘, gedruckt durch N. Basse, Frankfurt/M. 1562, n.coll.
‚Wilhelm Meisters Wanderjahre oder die Entsagenden‘, Erster Teil (und einziger), Stuttgart und Tübingen 1821, Erstauflage, beschädigt, n.coll.
‚Von der Freihait des Glaubens, christlicher Leere, Urtails und Gewissens‘, 1596, und ‚Daß der Mensch Jesus Christus…‘, 1584, zwei Bände; C.C. Lorenz, ‚Theorie der Gartenkunst‘, sechs Bücher in drei Bänden, Leipzig 1779, je restauriert, fleckig, n.coll.
‚Corpvs Iuris Civilis‘, Göttingen 1707, beschädigt, n.coll.
Hrsg. N. Haas, J.L. Bleditsch 1707, beschädigt, n.coll.
der Kgl. Erzherzoglich Niederösterreichischen Hohen Schule, 1805, 34 x 54 cm, Lichtschaden, fleckig, loses Siegel liegt bei
Region Oranien/Nassau, darunter Caffeesudeln, desertierte Soldaten, Fruchtsperre, Kalte Pest, teils beschädigt, o.R.
darunter Abschriften von Dekreten, 1681-1849, Region Dillenburg, Rittershausen, Ebersbach, Wiesbaden, meist mit Umschrift, sowie drei doppelseitige Antiphonarblätter, auf Pergament , 51 x 37 (74) cm, teils beschädigt, o.R.
(Foto 1/6)
Anton Karl Fürst Palffy von Erdöd, Wien, 30. Juni 1851, Siegel, montiert, gerissen, Deckel fehlt
Nussbaumholzschatulle mit Perlmutteinlagen, ausklappbare Messinggriffe, 17 x 13 x 22 cm, Einsätze teils bestoßen, unvollständig, Risse, o.S.
verschiedenfarbiges Hornfurnier, 75,5 x 93 x 74 cm bzw. H = 97 cm, Furnierfehlstellen
Nussbaumholz, Schnitzwerk und Messingeinlagen, H = 86 cm, Ergänzungen, Kratzspuren
Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, Bandintarsien, teils ebonisiert, Messingappliken, 81 x 130 x 62 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierschäden
Messingintarsien, innen goldgeprägte Lederplatte, 16 x 35 x 25 cm, restauriert, Riss, Kratzspuren, unvollständig
Mahagoniholz, Monogramm C.E. Clay, innen goldgeprägte Lederplatte, 12 x 35 x 23 cm, restauriert, Kratzspuren, unvollständig
Mahagoniholz, 17 x 35 x 23 cm, Risse, Gebrauchsspuren, Lichtschaden
Palisanderholz, Perlmuttintarsien, innen goldgeprägte Lederplatte, 16 x 46 x 25 cm, restauriert, Kratzspuren, unvollständig, o.S.
Reste farbiger Fassung, 26 x 46 x 18 cm, Wurmschaden, Risse
Kirschbaumholz, L = 43 cm, Riss
Schale, sig. Jean Garnier (1853-um 1910), L = 25 cm; Vase, Kayserzinn, Nr. 4179, H = 11,3 cm; Milchgießer, Kayserzinn, Nr. 4189, H = 10,5 cm; Kaffeekanne, mon. Albin Müller (1871-1943), H = 22 cm, Griffisolierungen porös; Vase, England, H = 19 cm; Tischschaufel, Kayserzinn, Nr. 4501, L = 18 cm; Blattschale, Kayserzinn, Nr. 4066, L = 23 cm; Krug, Liberty & Co., Mod.-Nr. 0280, bastumwickelter Griff, H = 20 cm; Federschale, Kayserzinn, Nr. 4159, L = 22 cm, teils mit Gebrauchsspuren
Pharaonenmasken und Hieroglyphen, H = 27 cm
H = 4,9 cm, unvollständig
Wichlinghausen 178?, L = 13 cm; Münzwaage, Paulus Dreinert, Nürnberg, mit Bildergewichten, L = 14 cm; Münzwaage ohne Gewichte, 18.Jh., L = 13 cm, je Gebrauchsspuren, unvollständig
Poljot, Nummer 00090, in Mahagoniholzschatulle, 24,5 x 24,5 x 24,5 cm
Zertifikat Observatory Richmond, Surrey, September 1885, im Mahagonikasten
Carl Bamberg, Berlin, Gebrauchsspuren, im Holzkasten, Riss
in beschädigtem Holzkasten
Elefantenschnitzwerk, H = 77 cm, Flechtwerk beschädigt
Nussbaumholz, Obstholzintarsien, 80 x 116 x 64 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden
und Nussbaumwurzelholz, teils ebonisierte Lisenen, 163 x 105 x 57 cm, restauriert, Risse
Eduard Petitpierre, Berlin, H = 92,5 cm
Objektiv Elmarit-R, 1:2,8/90, deutliche Gebrauchsspuren
Objektiv Varia-Elmar-R, 1:4,5/75-200
Objektiv, Distagon, 1:4, f = 50 mm, mit Zubehör, Gebrauchsspuren
17,5 x 27 cm, beschädigt, gerahmt
bestoßen, geklebt
‚Kamelreiter‘, ‚Reiter‘ und zwei ‚Masken‘, H = 31 cm bzw. 26 cm
‚Grabstele‘, Stein, 54 x 27 x 27 cm, bestoßen
H = 120 cm, Reste farbiger Fassung
‚Fruchtbarkeitsfigur‘, Holz, H = 93 cm
Elfenbeinküste, Holz, H = 118 cm, Fuß geklebt, bestoßen
Nussbaumholz, Würfelmarketerie, 103 x 91 x 55 cm, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren, Lichtschaden
Mahagoniholz, vier Schübe, goldgeprägte grüne Lederplatte, Rollenfüße, 73 x 136 x 90 cm, restauriert, Ergänzungen, Licht- und Brandschaden
D = 51 cm, restauriert, Riss
Holz, ‚Krokodil‘, Reste farbiger Fassung, H = 37 cm, D = 36 cm, Risse
Holz, H = 26 cm, 33 cm und 47 cm, teils restauriert bzw. Risse
‚Frau mit Gefäß‘, Holz, H = 50 cm, Risse
Mali, ‚Antilope‘, Holz, H = 93 cm bzw. 95 cm
‚Mann mit Giraffenhals‘, Bronze, H = 67 cm
H = 29 cm, bestoßen, Fassung unvollständig, dazu zwei Pinselständer, Holz, H = 22 cm und 27 cm, Risse
Steinkopf, Sierra Leone, H = 19 cm, bestoßen
Granit, H = je 43 cm, bestoßen
‚Hund‘, Granit, 10 x 28 x 12 cm, bestoßen
‚Mann‘ und ‚Frau‘, Bronze, H = 31 cm
– Rechnung Heubel, Köln, 1969: Alter 30 bis 40 Jahre –
‚ak-oaba‘, H = 32 cm – Provenienz: galerie 66, Hofheim, um 1969 –
Pauillac, 1967, A.C. (t.s.); Château Haut-Bailly, Grand Cru Classé, Graves, 1967, A.C. (into neck); Château Lascombes, Grand Cru Classé, Margaux, 1967, A.C. (upper shoulder); Château Yon Figeac, Grand Cru Classé, Saint Emilion, 1982, A.C. (mid shoulder); Château St. Christophe, Grand Cru, Saint Emilion, 1973 (t.s.); Château Pavie, Grand Cru Classé, Saint Emilion, 1964 (mid shoulder); Nuits-Saint Georges, Premier Cru, Clos de la Maréchale, A.C., 1971, mittlerer Füllstand, je t.n.g. (7)
Kirschbaumolz, teils ebonisiert, Metallappliken, Schublade, 78,5 x 68 x 45 cm, restauriert
teils ebonisiert, Säulen, 87 x 107 x 58 cm, Ergänzungen, unvollständig, beschädigt
Vitrinentüren, Glas teils ornamentiert, zwei Halbsäulen, Schublade, 188 x 113 x 49 cm, restauriert, Furnierschäden
‚Allegorie eines Handwerks‘, teilvergoldet, H = 36 cm, D = 34 cm, ca. 2.068 g, Druckstellen
D = 34 cm, ca. 1.305 g, Druckstellen, Kratzspuren *T184*
Barockstil, fünfflammig, ca. 1.462 g, Gebrauchspuren
Birmingham 1933 und 1938, Holzgriffe und -knäufe, ca. 1.450 g, Druckstellen
Barockstil, wie: je acht Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, acht Dessertlöffel und Kaffeelöffel, netto ca. 4.120 g
Ausruf€ 2.600,–
Barockstil, zwei Griffe, L = 31 cm, ca. 216 g, Druckstellen, Risse
Barockstil, ebonisierter Holzgriff, ca. 384 g, Gebrauchsspuren
Glaseinsatz, L = 18 cm, ca. 208 g
Meistermarke GGM, ‚Neptun vor Muschel‘, H = 17 cm, ca. 268 g, Druckstellen
auf vier Füßen, L = 20 cm, ca. 728 g, Druckstellen
Ausruf€ 440,–
Amoretten, L = 28 cm, ca. 296 g
Birkenholz, 71 x 66 x 46 cm, Furnierschäden, o.S.
Nussbaumholz, Bandintarsien, 74 x 89 x 44 (88) cm, Gebrauchsspuren, Füße repariert
Schnitzwerk, H = 103 cm, Gebrauchsspuren
Frankreich, Barock, Nussbaumholz, mehrfach gebaucht, 85 x 142 x 66 cm, Risse, Ergänzungen, Furnierschäden und -fehlstellen
Nussbaum-, Mahagoni- und Ahornholz, seitlich gebaucht, 85 x 93 x 55 cm, restauriert, Gebrauchsspuren
L = 36,5 cm, ca. 486 g, Gebrauchsspuren
19.Jh., Basreliefdekor, H = 41 cm, ca. 2.255 g, Druckstellen, Griff lose
Ausruf€ 1.400,–
Rillenrand, abnehmbarer Griff, L = 32,5 cm, ca. 1.252 g, Gebrauchsspuren
Vogeldekor, L = 35 cm, ca. 467 g
Meistermarke Eduard Foehr (1835-1904), Kgl. Hofjuwelier Stuttgart, ‚Deutsches Bundesschiessen Stuttgart 1875‘, Innenvergoldung, H = 23 cm, ca. 236 g, Druckstellen */aus 229*
darunter Maison Deniere (Guillaume Deninger Jr.), Barockstil (27), ca. 1.950 g
Silber, Scheel, Reste von Innenvergoldung, ca. 252 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, Kugelfüße, L = 44,5 cm, ca. 1.046 g, Gebrauchsspuren
teilvergoldet, H = 10 cm, ca. 278 g
Putti- und Rosenrelief, L = 26 cm, ca. 301 g */aus 229*
Wilhelm Binder, florales Dekor, H = 30 cm, Gebrauchsspuren
unter Verwendung alter Teile, 216 x 210 x 84 cm
Ausruf€ 1.800,–
Griffe als plastische Weintrauben, D = 23 cm, ca. 336 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Charles Fox, Beinisolierung, L = 28 cm, ca. 548 g, Druckstellen
Rillenrand, D = 28 cm, ca. 2.015 g, Kratzspuren
Ausruf€ 1.100,–
für zwölf Personen, wie: 21 Menuemesser, 24 -gabeln und zwölf -löffel, Fischmesser und -gabeln, Obstmesser und -gabeln, Kuchengabeln, Kaffee-, Mokka- und elf Eislöffel, dazu 15 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 4.995 g
Barockstil, einflammig, H = 14 cm, ca. 133 g
Ausruf€ 60,–
auf Standfuß, 800 Silber und Silber, Fächerdekor, Innenvergoldung, H = 14,5 cm und 7 cm, ca. 3.914 g, Gebrauchsspuren, ein Glaseinsatz fehlt, einer ergänzt
Barockstil, Monogramm, H = 11 cm, ca. 98 g
L = 49 cm, ca. 1.508 g, Kratzspuren
800 Silber, figürliches Reliefdekor, L = 13,5 cm und 8 cm, ca. 435 g
grüne Dekorsteine, H = 40 cm, ca. 1.124 g
zwei Becher, 925 Silber, H = 6,5 cm und 9 cm, ca. 308 g
Weichholz, 197 x 135 x 76 cm, restauriert, Wurmschäden
unter Verwendung alter Teile, Schließfach, 179 x 77 x 52 cm, Ornament lose, Risse
Reliefblüten, Griffe, L = 52,5 cm, ca. 981 g, Kratzspuren */aus 229*
Jezler, handgetrieben, H = 23,5 cm, ca. 710 g
Jens Sigsgaard, Griffe mit Kugeldekor, D = 29 cm, ca. 464 g, Gebrauchsspuren
Christian F. Heise, Ornamentbänder, H = 15 cm, ca. 273 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, Deckel mit Münze, Innenvergoldung, H = 13 cm, ca. 344 g, Druckstellen
Blauglaseinsatz, H = 15 cm, ca. 164 g */aus 229*
ergänzter Blauglaseinsatz, H = 22 cm, ca. 231 g */aus 229*
Barockstil, ca. 976 g, Gebrauchsspuren
Silberwarenfabrik Düsseldorf, Barockstil, für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, zehn Kaffeelöffel, dazu vier Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.710 g (74)
Ausruf€ 1.500,–
wie: Briefhalter, Notizblockhalter und Brieföffner, H = 19 cm, Gebrauchsspuren
L = 29 cm, ca. 246 g, Druckstellen
einer bez. 1685, teils figürliches Schnitzwerk, H = 116 cm und 105 cm, Risse, Kratzspuren
Mahagoniholz, drei Schubladen, goldgeprägte Lederplatte, auf Rollenfüßen, 79 x 153 x 91 cm, Lichtschaden, Gebrauchsspuren
Becher, 835 Silber, Herzrelief und Innenvergoldung, H = 9,5 cm, zus. ca. 353 g
einer punziert: 12-lötig, Altenburg, H = 31 cm, zus. ca. 640 g, Druckstellen, eine Montierung unvollständig, Tüllen ergänzt
Barockstil, eines mit Wappengravur, L = 24 cm und 30 cm, ca. 526 g, Gebrauchsspuren *T181*
800 Silber, Barockstil, L = 33 cm und 36 cm, ca. 1.167 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
Koch & Bergfeld, ‚Individuell‘ (englische Rille), wie: je zwölf Mokka- und Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln und zehn Teile Vorlegebesteck, netto ca. 1.226 g
L = 21 cm, ca. 306 g, Gebrauchsspuren
Empirestil, Blauglaseinsatz, L = 49,5 cm, ca. 1.420 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, Griffe, L = 30 cm, ca. 310 g, Druckstellen
Barockstil, ein- bzw. fünfflammig, H = 40 cm, ca. 1.305 g, Risse, Druckstellen
Barockstil, meist Amoretten, vierteilig, ca. 412 g
Kordelrand, D = 12 cm, ca. 832 g, Kratzspuren
Mahagoniholz, 146 x 97 x 35 cm, restauriert, Ergänzungen, Kratzspuren, Furnierfehlstellen, o.S.
ornamentierte Bandintarsien, 82 x 123 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen
L = 14,5 cm, ca. 282 g, Kratzspuren */aus 229*
Reliefdekor, ca. 369 g, Ergänzung
Reliefgirlanden, Astgriff, isolierter Knauf als Rosenbouquet, ca. 602 g, Druckstellen
Barockstil, H = 14 cm bzw. D = 22 cm, ca. 446 g, Druckstellen
Ausruf€ 220,–
zweiflammig, H = 17 cm, ca. 220 g, Gebrauchsspuren
geschliffenes Dekor und 800 Silbermontierung, Bruckmann, H = je 32 cm
Barockstilreliefdekor, H = 21 cm, ca. 1.071 g, Druckstellen
800, 835 und 925 Silber, Barockstil, einer Kopenhagen, D = 22 cm bis 28 cm, ca. 4.426 g, teils Druckstellen, Kratzspuren
L = 67 cm, ca. 3.100 g, Kratzspuren
Nussbaumholz, ebonisierte Rückenornamente, H = 87 cm bis 89 cm, restauriert
seitliche Klappen, ebonisierte Säulen, Golddekor, Schublade, 79 x 142 (193) x 77 cm, restauriert, Ergänzungen, deutliche Gebrauchsspuren, o.S.
florales Reliefdekor, H = 22,5 cm, ca. 357 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JM, Vertriebsstempel Jäger in Prag, Reliefblütendekor und plastische Blüte, auf drei Füßen, L = 30 cm, ca. 408 g, Kratzspuren
Monogramm RF, für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und löffel, fünf Fischmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, zwölf Kaffee- und drei Dessertlöffel, dazu 15 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 5.330 g
19.Jh., Kugelfüße, Innenvergoldung, L = 15 cm, ca. 324 g, Druckstellen
Barockstil, L = 34 cm, ca. 442 g, Gebrauchsspuren
D & M Davis, drei Griffe, H = 31 cm, ca. 2.275 g
H = 30 cm, ca. 579 g, Druckstellen
Ausruf€ 340,–
Barockstil, Blütenknauf, H = 24 cm, ca. 627 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
Palmettenrand, Griff abnehmbar, L = 29 cm, ca. 1.160 g, Kratzspuren
H = 23 cm, ca. 319 g
20 x 56,5 x 32 cm, verschlossen, o.S.
neun Riegeln, 40 x 65 x 49 cm, Schlossblende fehlt
Schlüsselblende mit acht Riegeln, 41 x 60 x 45 cm, Ergänzungen
226 x 125 x 84 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse
plastischer Knauf als Taube, H = 20,5 cm, ca. 239 g, Druckstellen */aus 229*
Widmung 1861-1886 in Reserve, Barockstilrelief, Rocaillegriffe, Monogrammreserve, Boden mit weiterer Widmung Louis Philipson, Einsatz in Silber, neu versilbert, eingerissen, L = 46 cm, ca. 2.091 g
H = 20,5 cm, ca. 692 g, Ergänzungen, Druckstellen
L = 52 cm, ca. 1.060 g, Kratzspuren
wie: fünf Vorspeisenmesser und sechs -gabeln, je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, netto ca. 1.810 g, Gebrauchsspuren (47)
H = 8 cm, ca. 546 g, Druckstellen, o.S.
Rebecca Emes & Edward Barnard, L = 28 cm, ca. 705 g
L = 61 cm, ca. 1.235 g, Gebrauchsspuren
Griffe, H = 22 cm, ca. 868 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 520,–
florales Reliefdekor, L = 36 cm, ca. 458 g, Druckstellen
Kirschbaumholz massiv, Säulen, 178 x 120 x 55 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse
Säulen, fünf Schübe, 172 x 104 x 55 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden, unvollständig
Beingriffe, ergänzte Zuckerdose, Tablett mit Mahagoniholzboden, ca. 1.068 g (ohne Tablett)
Jakob Grimminger, fünf Glaseinsätze, D = 27,5 cm, ca. 352 g, Gebrauchsspuren
Teil- und Innenvergoldung, H = 13 cm, ca. 298 g */aus 229*
‚Faun und Putti mit Ziege‘, L = 35 cm, ca. 538 g
florales Reliefdekor, H = 19 cm, ca. 411 g, Druckstellen, Griffisolierung lose
Holzauskleidung, L = 14 cm; Tabatière, 800 Silber, florales Reliefdekor, L = 8,5 cm; Dose, Silber, Früchterelief, L = 12 cm; Rauchzeug, 800 Silber, Barockstil, H = 11 cm, Gebrauchsspuren, netto ca. 378 g (4)
auf sechs Füßen, Akanthusblattgriffe, L = 58 cm, ca. 1.647 g, Gebrauchsspuren
verschiedene Hersteller, Monogramm ‚M‘ mit gräflicher Krone, wie: je 24 Fischmesser und -gabeln, dazu acht verschiedene Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.799 g
Meistermarke WWH, ein- bzw. dreiflammig, H = 23 cm, ca. 743 g
L = 42 cm, ca. 752 g, Gebrauchsspuren
und Nussbaumholz, 193 x 168 x 56 cm, restauriert, Furnierschäden
H = 26,5 cm, ca. 808 g, Gebrauchsspuren
Glasgow 1935, Edward & Sons, Holzgriff, Reste von Ebonisierung und Innenvergoldung, H = 17 cm, ca. 677 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
800, 830 und 835 Silber, Barockstil, zwei mit Wappengravur, D = 25 cm bis 28 cm, ca. 2.260 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.300,–
Hugo Böhm, Barockstil, D = 29 cm, ca. 574 g, Gebrauchsspuren
Wilkens, Barockstil, D = 33 cm, ca. 1.228 g, Gebrauchsspuren
London 1949, Holzgriff und -knauf, vierteilig, ca. 1.598 g
undeutliche Meistermarke A , Blattwerk- und Früchterelief, H = 17,5 cm, ca. 466 g, restauriert, Druckstellen
Mäanderbandornament, D = 25 cm, ca. 239 g, Druckstellen
mit Henkel, H = 63,5 cm, ca. 2.590 g, Druckstellen, Glaseinsatz fehlt
Kordelrand, Widmung 1939-1964, 24 x 24 cm, ca. 451 g, Gebrauchsspuren
Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Barockstilrelief, einflammig, H = 21 cm, ca. 236 g */aus 229*
Barockstil, L = 60 cm, ca. 2.404 g, Gebrauchsspuren
Kirschbaumholz, zwei Säulen, Messingappliken, 84 x 118 x 57 cm, restauriert, Furnierschäden, Risse
Nussbaumholz, florale und Bandintarsien, 186 x 99 x 46 cm, Furnierfehlstellen
835 und 925 Silber, Barockstil, D = 28 cm und 33 cm, ca. 1.256 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, D = 34 cm, ca. 888 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, D = 36 cm, ca. 868 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CM, Eichblattgirlanden, Widmung: Officier Corps des leichten Bataillon Herzog von York 1819, Reste von Innenvergoldung, H = 11,5 cm, ca. 194 g, Druckstellen, in Original-Nussbaumholzdose, Risse, Kratzspuren
Barockstil, je dreiflammig, H = 30,5 cm
L = 36 cm, ca. 644 g, Glaseinsatz ergänzt */aus 229*
Monogramm EA, wie: je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln, Fischmesser und -gabeln, Menuelöffel, 24 -messer und -gabeln, je zwölf Obstmesser und -gabeln, Eis-, Kaffee- und Mokkalöffel, dazu 18 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 5.250 g
Johann Alois Seethaler, facettierter Kristallglaseinsatz; zwei Gewürzschälchen, 800 Silber, Blauglaseinsatz; vier Gewürzschälchen, 800 Silber, Glaseinsatz; dazu Tablett, 800 Silber, Gebrüder Kühn, Barockstil, ca. 577 g, teils bestoßen
München 1823, innenvergoldet, zweiteilig, H = 7 cm, ca. 215 g, Druckstellen
D. Vollgold & Sohn Berlin, Rillenrand, L = 55 cm, ca. 2.016 g, Kratzspuren
800 Silbermontierung mit Griff, Koch & Bergfeld, H = 26,5 cm
Meistermarke E.E.J.&W. Barnard, dreiteilig, ca. 1.321 g
Meistermarke WC, Wappengravur, Barockstilrelief, floral ornamentiert, D = 42 cm, ca. 1.896 g
Wilkens, Augsburger Faden, Monogramm H, und sechs Hummergabeln, 800 Silber, Eugen Marcus, Berlin, durchbrochenes Dekor, Monogramm R, zus. ca. 392 g
Akanthusblattgriffe, H = 21 cm, ca. 1.451 g
versilbert, für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Dessertlöffel und acht Buttermesser (NP ca. EUR 13.000,-), dazu Zeilenlupe, ovales Tablett und zwei Schalen
ebonisiert, florale Messingintarsien, weiße Marmorplatte, 105 x 110 x 42 cm, Metalleinlagen teils gerissen, Kratzspuren, Risse
unter Verwendung alter Teile, 229 x 115 x 70 cm, Risse, Gebrauchsspuren
Barockstil, dreiteilig, ca. 386 g, dazu Cloisonnédose
925 Silber, Barockstil, L = 35,5 cm, ca. 2.212 g, Druckstellen
weiße und grüne Emaille auf guillochiertem Deckel, L = 8,5 cm, ca. 109 g; Schminkdose, Sterlingsilber, London 1935, mit Spiegel und Kamm, L = 10,5 cm, ca. 320 g, unvollständig, Druckstellen; drei verschiedene Münzspender, Sterlingsilber, Birmingham, ca. 110 g, Druckstellen
Früchterelief, L = 29 cm, ca. 307 g, Druckstellen
Rillenrand, Griffe, ca. 2.678 g, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
Augsburger Faden, verschiedene Monogramme, wie: je 24 Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und löffel, netto ca. 4.120 g (120)
L = 40 cm, ca. 727 g, Gebrauchsspuren
L = 42 cm, ca. 909 g, Gebrauchsspuren
fünfflammig, H = 18 cm, ca. 535 g
geschliffenes Dekor, 925 Silbermontierung, Portugal, Ausguss mit Maske, Knauf mit Putto als Bacchant, H = 34 cm
Mahagoniholz, unter Verwendung alter Teile, drei Schubladen, 78 x 80 x 43 cm, Risse, Kratzspuren
Mahagoni-, Palisander-, Kirsch- und Ahornholz, Ornamentintarsien, 168 x 103 x 43 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden, unvollständig
Glasplatte, D = 34 cm, ca. 700 g, Druckstellen
Rillenrand, Glasplatte, 30 x 40 cm, ca. 1.104 g, Gebrauchsspuren
Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, fünfflammig, H = 49 cm, ca. 1.260 g
Barockstil, L = 49 cm, ca. 1.232 g, Gebrauchsspuren
Koch & Bergfeld, Kaffeekanne mit Elfenbeingriff, ca. 1.556 g, Gebrauchsspuren
ca. 790 g, Kratzspuren
Reliefrand, verso Widmung 1892, L = 30,5 cm, ca. 407 g, Glasplatte fehlt
H.B. Goldschmidt, Glaseinsatz, Innen- und Außendeckel, Widmung 1928, H = 34 cm, L = 44 cm, netto ca. 5.250 g
dreiteiliger Glaseinsatz, L = 40 cm, ca. 550 g, Kratzspuren, bestoßen
für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und löffel, Kuchengabeln, Kaffee- und Mokkalöffel, Obstbesteck, dazu 14 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 7.120 g, im Mahagoniholz-Besteckkasten (170)
Ausruf€ 4.600,–
‚Blüte‘, einflammig, H = 31 cm, ca. 389 g, Druckstellen */aus 229*
dat. 1934; Zuckerstreulöffel, Silber, Kopenhagen 1938, Jens Sigsgaard; Zigarettenschatulle, Silber, Kopenhagen 1934, Jens Sigsgaard, Monogramm und Datum 1895-1935; Becher, 830 Silber, Kopenhagen 1904, Christian F. Heise, ornamentiert, H = 12 cm, netto ca. 266 g, teils Druckstellen
Kreuzband, Monogramm mit Grafenkrone, L = 48 cm, ca. 1.644 g, Kratzspuren
84 x 47 cm, unvollständig
Metallfolie mit Kreuzigungsrelief, Nussbaumholzrahmen, 71 x 53 cm, Risse, Gebrauchsspuren
Kirschbaumholz, teils ebonisiert, figürliche Messingmontierung, 152 x 71,5 cm, Ergänzungen
Mahagoniholz, Messingappliken, 129 x 58 cm
Blütenrahmen, 139 x 83 cm, restauriert, bestoßen, Glas ergänzt
florale und Bandintarsien, dreiteilig, H = 233 cm, Ergänzungen, Furnierschäden
Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke Johan Fredrik Falck für Nichols & Plinke, Fahne mit Wappen von Zar Nikolaus I., Monogramm AJC mit Krone, D = 24,5 cm, ca. 491 g, Druckstellen, Kratzspuren
Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke Johan Fredrik Falck für Nichols & Plinke, Fahne mit Wappen von Zar Nikolaus I., Monogramm AJC mit Krone, D = 24,5 cm, ca. 553 g, Druckstellen, Kratzspuren
Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke Johan Fredrik Falck für Nichols & Plinke, Fahne mit Wappen von Zar Nikolaus I., Monogramm AJC mit Krone, D = 24,5 cm, ca. 521 g, Druckstellen, Kratzspuren
Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke Johan Fredrik Falck für Nichols & Plinke, Fahne mit Wappen von Zar Nikolaus I., Monogramm AJC mit Krone, D = 24,5 cm, ca. 532 g, Druckstellen, Kratzspuren
darunter sechs Menuelöffel und -gabeln, Moskau 1854, Beschaumeister Viktor Sawinkow, Meistermarke M.F.; elf Vorspeisengabeln, 84 Silber, St. Petersburg, Meistermarke Alexander Benediktowitsch Ljubawin bzw. Iwan Petrowitsch Chlebnikow, teils Monogramm, ca. 1.688 g
Beschaumeister Eduard Fedorowitsch Brandenburg, nicht identifizierbarer Meister F.G., Reste von Innenvergoldung, Monogramm, L = 20 cm, ca. 470 g, Druckstellen, Knauf ergänzt
mit Löffeln und Glaseinsatz, 84 Silber, Moskau 1896-1908, Meistermarke BA, Cloisonné, teilvergoldet, Monogramm, ca. 167 g, Gebrauchsspuren
Beschaumeister Nikolai Lukitsch Dubrowin, nicht identifizierbarer Meister N.G., ergänztes Reliefdekor, Monogramm, Innenvergoldung, ca. 241 g
Beschaumeister AK, Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow, Gravurdekor ‚Wilde Fahrt‘, Schlangenhautdekor mit Resten von Niellotechnik und Innenvergoldung, L = 8 cm, ca. 87 g, stark berieben
Beschaumeister Jakow Ljapunow, Meistermarke Michael Gratschew und Semen Gawrilowitsch, Maiglöckchenrelief, H = 16 cm, ca. 373 g, Elfenbeinknauf gerissen
Beschaumeister Jakow Ljapunow, Meistermarke PK, Gravurmonogramm, Innenvergoldung, H = 9 cm, ca. 171 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Alexander Josifowitsch Fuld, Gravurmonogramm, Innenvergoldung, H = 15 cm, ca. 101 g, Druckstellen
innenvergoldet, L = 37 cm, ca. 247 g, Gebrauchsspuren
Beschaumeister Jakow Ljapunow, Meistermarke Julius Rappaport, ‚Eule‘, Granaten als Augen, Schaftstück mit blauer Emaille, ca. 190 g
255 x 190 x 68 cm, restauriert, Furnierschäden, instabil
zwölf-flammig, H = 100 cm
18-flammig, H = 100 cm, unvollständig, lose Teile liegen bei
dazu lose Prismen
Elfenbein-Amoretten, Hermen, 231 x 163 x 63 cm, restauriert, bestoßen, Furnierfehlstellen
Zifferblatt bez. Daniel Bellman, Broughton, mit Sekunde, Schlag auf Glocke, H = 212 cm, Farbfehlstellen, unvollständig, Risse, o.S.
Mahagoniholz, Schlag auf Glocke, H = 257 cm, Pendel und Gewichtsaufhängungen beschädigt
J. Mill, Montrose, Sekunde bei ’12‘, Datum bei ‚6‘, Schlag auf Glocke, Eichenholz, Nussbaumholzintarsien, H = 207 cm, restauriert, Glas gesprungen, Furnieraufwerfungen, Fehlstellen, o.S.
16-flammig und acht Kerzen, H = 144 cm, D = 96 cm, unvollständig
Nussbaumholz, Zopfdekor, 205 x 162 x 58 cm, restauriert, Rückwand fehlt
Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, 229 x 227 x 79 cm, Unbauergänzungen, Gebrauchsspuren
Mahagoniholz, H = 176 cm, restauriert, Fehlstellen
Weißhof 1882 – 1967 Hannover, ‚Fischerboote am Kai‘, Öl/Lwd., 51 x 67 cm, Farbfehlstellen
Frankfurt/M. 1892 – 1966 Freiburg, ‚Parsifal‘, Öl/Ktn., 72 x 67 cm, wellig
Jegenstorf 1855 – 1942 Bern, ‚Skiwanderer im Gebrige‘, Aquarell, 20 x 28 cm (PP-A.)
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Motiv bei Niederselters‘, auf PP betitelt, Tuschfeder, aquarelliert, 16 x 10 cm (PP-A.)
‚Putzen der Leuchtboje‘, Öl/Holz, 53,5 x 41,5 cm, restauriert, Kratzspuren
Wolfgang Kilian (Augsburg 1581 – 1663 daselbst), i.d.Pl.sig., ‚Papaver flore multiplici incarnato‘, Kupferstich, handcoloriert, aus ‚Hortus Eystettensis‘, 48 x 40 cm, restauriert, beschnitten
‚Mecklenburg‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 38 x 49 cm, fleckig, Lichtschaden
Amsterdam 1863 – 1933 Den Haag, ‚Basilica San Pietro‘, Öl/Lwd., 36,5 x 53,5 cm, beschädigt
Frans Hogenberg (1535-1590), ‚Cambray‘, Kupferstich, coloriert, 33 x 46 cm (PP-A.), fleckig, gebräunt
‚Obst- und Gemüsehändlerin‘, Öl/Lwd., 112 x 86 cm, restauriert, Wachsdoublierung
Venedig 1712 – 1796 daselbst, nach Antonio Canale (1697-1768), ‚A publica Bibliotheca ad majoris Canalis initium prospectus‘, 1763, Kupferstich, 32,5 x 46 cm, Blatt: 40,8 x 53 cm, gebräunt, knittrig, rundum mit Papierband am Glas befestigt
je verso NL-Stempel, ‚Damenportraits‘, zwei Kohlezeichnungen, 26 x 12 cm bzw. 30,5 x 25 cm (PP-A.) (Abb.Int.), sowie Eugen Peipers (1805-1885), ‚Brücke‘, verso bez. ‚Hausen bei Frankfurt‘ (Abb.Int.) und ‚Turmhaus‘, verso bez. ‚Dörre-Häuschen bei Flakenstein‘, zwei Aquarelle, 9,5 x 17 cm und 14,5 x 20,5 cm (PP-A.), je Lichtschaden, o.R.
Barmen 1864 – 1936 Möltenort, ‚Morgen am Kieler Hafen‘, Öl/Lwd., 62 x 75 cm, doubliert, restauriert
Barmen 1864 – 1936 Möltenort, ‚Winternachmittag‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 80 x 90 cm
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Herbsttag‘, Öl/Holz, 34,5 x 45 cm
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Spätsommer am Fluss‘, Öl/Lwd., 35 x 52 cm, restauriert, fleckig
Frankfurt/M. 1824 – 1866 daselbst, ‚Waldspaziergang‘, Öl/Lwd., 22 x 37 cm, beschädigt, o.R.
Frankfurt/M. 1824 – 1866 daselbst, ‚Flussufer mit Gut und Stadtansicht‘, Öl/Ktn., 26 x 39 cm
Neuss 1880 – 1952 Wittlaer, ‚Winter in der Eifel‘, Öl/Lwd., 50 x 60 cm
(um 1818-1899), ‚Kälber in der Mittagssonne‘, Öl/Lwd., 25,5 x 36 cm, restauriert, Loch
‚Well Racked‘ und ‚Drawing up to the Grouse‘, zwei Aquarelle, je 26 x 37 cm (PP-A.), Lichtschaden
Bordeaux 1807 – 1876 Menton, ‚Bäuerin auf dem Feldweg‘, Öl/Holz, 21 x 32 cm, Kratzspuren
‚Nürnberg 1870 – 1957 München, ‚Maskenfest‘, betitelt, Gouache und Tusche/Ktn., 41 x 37 cm
Gernsbach 1848 – 1940 Karlsruhe, ‚Marktschiffe bei Lugano‘, Öl/Malktn., 16,5 x 20 cm
Tinnum 1865 – 1922 Düsseldorf, ‚Windstill‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Sackleinen, 114 x 146 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Nürnberg 1471 – 1528 daselbst, ‚Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt‘, Holzschnitt, 1585-1599, 35,5 x 26 cm, gebräunt, fleckig – Meder 60 k von k –
Nürnberg 1471 – 1528 daselbst, ‚Auferstehung Christi, aus der ‚Großen Holzschnittpassion“, Holzschnitt, 1511, 39,5 x 27,5 cm, schwarze Umrandung beschnitten, kleiner Riss – Meder 124, Textausgabe um 1511 –
Nürnberg 1471 – 1528 daselbst, ‚Heilige Familie im Garten‘ und ‚Apokalypse: Der Engelkampf‘, zwei Holzschnitte, vor 1560 bzw. 1511 38,5 x 26,3 cm bzw. 40 x 28,5 cm, bis in die Darstellung beschnitten, aufgezogen, gebräunt – Meder 171, Lateinische Textausgabe, bzw. Meder 212 c von i – – Rechnung ‚Apokalypse: Der Engelkampf‘ Buch- und Kunstantiquariat R. Wölfle 10/1970 über DM 780,-
Nürnberg 1471 – 1528 daselbst, ‚Vertreibung der Händler aus dem Tempel‘, 1508/9, Holzschnitt, 12,3 x 10 cm, beschnitten – Meder 131 I, vor dem Text –
Königsberg 1860 – 1945 Berlin, ‚Landschaft mit rastenden Bäuerinnen‘, Öl/Sperrholz, 72 x 100 cm, o.R.
Lüneburg 1859 – 1932 Lübeck, ‚Hohlweg‘, Öl/Lwd., 53 x 58 cm
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚Sommerwiese vor Preungesheim‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 24 x 34 cm, restauriert
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚Garbe‘, Öl/Malktn., 23 x 32 cm
ortsbez. und dat. München 1918, Affecking 1881 – 1940 München, ‚Flussbiegung‘, Öl/Lwd., 53 x 42 cm
London 1823 – 1909 daselbst, ‚The passing bell‘, verso betitelt, Öl/Holz, 51 x 23 cm, Farbfehlstellen, Riss
Järva-Jaani 1838 – 1925 Düsseldorf, ‚Abendmahl‘, Öl/Papier, aufgezogen, 45 x 58 cm (PP-A.), restauriert
Lausanne 1845 – 1917 Paris, ‚Anxiété‘, Nr.7 aus ’10 estompes decoratives‘, Lithographie, coloriert, 9 x 22 cm, aufgezogen, beschnitten, Lichtschaden
Mudau 1883 – 1948 daselbst, ‚Humoristisches Herrenportrait‘, Öl/Lwd., 40 x 40 cm, Farbfehlstellen, Kratzspuren
‚Reiter im Gebirge‘, Öl/Ktn., 21,5 x 29 cm, restauriert
Stadtprozelten 1874 – 1951 Prien, ‚Dachauer Moos‘, Öl/Ktn., 34,5 x 52 cm
Berlin 1875 – 1945 daselbst, ‚Kirche am Ufer‘, Öl/Lwd., 41 x 53 cm
Berlin 1875 – 1945 daselbst, ‚Watzmann (2x)‘ und ‚Am See (sig.)‘, je Öl/Lwd., aufgezogen, 42 x 36 cm, 35 x 42 cm und 28 x 41 cm, restauriert, Farbfehlstellen
verso NL-Stempel, München 1835 – 1902 daselbst, ‚Von Traidlern gezogener Lastkahn‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 39 x 58 cm, Aufwerfungen – verso Inventar-Nr. Vermerk Neue Pinakothek 271, Etikett der Galerie am Lenbachplatz –
ortsbez. München, dat. (19)09, ‚Kücheninterieur‘, Öl/Holz, 44 x 35 cm
Wien 1834 – 1897 daselbst, ‚Sommertag im Hochgebirge‘, Öl/Lwd., 100 x 80 cm
Würzburg 1849 – 1925 Berlin, ‚Sommer in Norddeutschland‘, Öl/Lwd., 46 x 85 cm, Kratzspuren, Löcher
(1860-1930), ‚Dachauer Moos‘, Öl/Holz, 24,5 x 45 cm, restauriert
Schönau 1886 – 1948 Karlsruhe, ‚Fischmarkt in Chioggia‘, verso auf Etikett betitelt, Kunstausstellung Buenos Aires 1913, Öl/Lwd., 40 x 50,5 cm
Düsseldorf 1862 – 1942 daselbst, ‚Heimkehrende Bauern‘, Öl/Lwd., 39 x 57 cm, Farbfehlstellen
Danzig 1818 – 1868 Berlin, ‚Frischer Fang‘, Öl/Lwd., 82 x 116 cm, doubliert, restauriert – verso Etikett: Große Berliner Kunstausstellung 1901 – – Rechnung Kunsthandlung Hermann Kaufmann 11/1919 über M 15.000,- liegt vor –
Bremen 1867 – 1945 Fürstenfeldbruck, ‚Kühe an der Tränke‘, Öl/Lwd., 86 x 115 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Bremen 1867 – 1945 Fürstenfeldbruck, ‚Bauer und Vieh auf der Furt‘, Öl/Lwd., 58 x 69 cm
‚St. Petersburg‘, Kupferstichkarte, coloriert, 51 x 59 cm, montiert, beschnitten, gebräunt, fleckig
‚Wetterau und Langenschwalbach‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 49 x 58 cm, fleckig, gebräunt
‚Circulus Rhenanus Superior‘, um 1720, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 49,5 x 58,5 cm, knittrig
Antwerpen 1682 – 1752 daselbst, ‚Der Arztbesuch‘, Öl/Holz, 26 x 20,5 cm, Farbfehlstellen und -aufwerfungen, Übermalungen
‚Gehöft am Waldrand‘, Öl/Hartfaser, 25 x 35 cm, restauriert
München 1868 – 1940 daselbst, ‚Parforceritt über das Viehgatter‘, Öl/Lwd., 70 x 90 cm, Druckstelle
München 1868 – 1940 daselbst, ‚Parforcejagd‘, Öl/Lwd., 72 x 91 cm
Saarburg 1860 – 1912 Düsseldorf, ‚Winterabend am Niederrhein‘, Öl/Lwd., 33 x 44 cm
Kiel 1898 – 1970 Starnberg, ‚Nachmittag am Meer‘, Öl/Lwd., 70 x 95 cm
Neu Plachowitz 1843 – 1905 Wien, ‚Schäfer in herbstlicher Landschaft‘, Öl/Lwd., 42 x 70 cm, Druckstelle
Neu Plachowitz 1843 – 1905 Wien, ‚Nebel im Fjord‘, Öl/Lwd., 55 x 81 cm
München 1897 – 1971 Tegernsee, ‚Sommertag bei Garmisch‘, verso undeutlich betitelt, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Farbfehlstelle
München 1897 – 1971 Tegernsee, ‚Blick auf den Kofel bei Oberammergau‘, Öl/Holz, 12 x 16 cm
Canton 1863 – 1945 Kronberg, ‚Herbstlicher Taunus‘, Öl/Lwd., 47 x 63 cm
Germersheim 1854 – 1929 München, ‚Spannende Lektüre‘, Öl/Lwd., 90 x 70 cm, Druckstellen
Berlin 1904 – 1973 daselbst, ‚Sitzender weiblicher Akt‘, Öl/Hartfaser, 132 x 106 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Berlin 1857 – 1936 daselbst, ‚Aufbruch zur Parforcejagd‘, Gouache, 30 x 58 cm
Oppeln 1865 – 1926 Flims, ‚Skizzen afrikanischen Stammeslebens‘, Bleistiftzeichnung, 32 x 23 cm (PP-A.), gebräunt, unvollständig
‚Fröhliche Rattenjäger‘, Öl/Lwd., 25,5 x 35,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Frankfurt/M. 1873 – 1974 Meran, ‚Am Badestrand – Capri‘, Öl/Holz, 25 x 33 cm, Riss
Bordeaux 1892 – 1970 Bonnieux, ‚Portrait der Madame Besson (Monte-Carlo – Paris)‘, verso bezeichnet, Pastell und Tuschfeder, 21 x 21 cm, Lichtschaden
Wernersdorf 1873 – 1937 Frankfurt/M., ‚Jagdstillleben‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 34,5 x 49,5 cm, restauriert
Utrecht 1614/1634 – 1681 Schenkenschanz, ‚Feldlager‘, Öl/Holz, 45 x 38 cm, verputzt, Farbfehlstellen
Ausruf€ 4.000,–
Markirch 1819 – 1891 Rom, ‚Unter der Pergola‘, Tuschfeder, 27 x 20 cm, gebräunt
verso ortsbez. und dat. Köln 1944, 1901 – 1981, war tätig in Köln, ‚Hase im Schnee‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 73 x 60 cm
Frankfurt/M.1886 – 1970 daselbst, ‚Rast für Mensch und Tier‘, Öl/Lwd., 80 x 111 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Harte Erde‘, Öl/Lwd., 80 x 105 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Heuernte vor Kronberg‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Druckstellen
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Beim Hufschmied‘, Öl/Lwd., 62 x 80 cm
Aachen 1863 – 1933 Genes, ‚Sommertag in den Alpen‘, Öl/Lwd., 50 x 77 cm
Dresden 1837 – 1902 München, ‚Kälbchen‘, Öl/Lwd., 82 x 100 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Frankfurt/M. 1864 – 1943 daselbst, ‚Sommernachmittag im Weiltal‘, Öl/Ktn., 54 x 90 cm
‚An der Stadtvilla‘, Öl/Lwd., 34,5 x 41,5 cm, doubliert, restauriert
um 1900, ‚Küste bei abziehendem Gewitter‘, Öl/Papier, aufgezogen, 18 x 28 cm, Riss, restauriert
‚Sonntag am Rhein‘, Öl/Holz, 34 x 38 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1811 – 1893 daselbst, ‚Ölmühle in Königstein‘, verso bezeichnet, Öl/Ktn., 19,5 x 27 cm, restauriert
r.u.sig. und dat. 1841, Dresden 1807 – 1865 München, ‚Fröhlicher Abend in der Stube‘, Öl/Lwd., 54,5 x 46 cm, restauriert, Farbaufwerfungen
Ausruf€ 6.000,–
Ellenhausen 1851 – 1922 Frankfurt/M., ‚Frühlingsfreuden‘, Öl/Lwd., 63 x 42 cm, restauriert
München 1864 – 1946 daselbst, ‚Rast vor dem Wirtshaus‘, Öl/Ktn., 8 x 13 cm
Düsseldorf 1863 – 1933 daselbst, ‚Am Strand‘, Öl/Lwd., 25 x 31 cm
Ostende 1820 – 1888 Sint-Joost-ten-Node, ‚La meuse à Dordrecht‘, Öl/Lwd., 68 x 125 cm, restauriert – verso Etikett mit Echtheitsbestätigung des Sohnes Auguste Musin –
geb. Wiesbaden 1852, ‚Kaninchen‘, Öl/Lwd., 15 x 22 cm, restauriert, beschnitten, Farbfehlstellen, Nadellöcher
geb. Wiesbaden 1852, ‚Teichufer mit Steg‘, Ölstudie/Ktn., 13,5 x 25 cm
Fügen 1870 – 1955 München, ‚Quellnymphe‘, Öl/Lwd., 45 x 36 cm, restauriert
Münden 1828 – 1876 Düsseldorf, ‚Feindliche Patrouille‘, Öl/Lwd., 26 x 35 cm, restauriert
Dresden 1825 – 1899 München, ‚Der gestellte Hirsch‘, Öl/Papier, aufgezogen, 24 x 30 cm, Kratzspuren
Borsdorf 1843 – 1932 Düsseldorf, ‚Der Sackpfeifenspieler‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 55,5 x 33,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Antwerpen 1527 – 1598 daselbst, ‚Germaniae Veteris Typus‘, 1587, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 37 x 47 cm (PP-A.), fleckig
Dresden 1846 – 1918 München, ‚Stilleben mit Mohn in Grünglasvase‘, Öl/Lwd., 68 x 54 cm
Wien 1886 – 1971 daselbst, ‚Stille Wasser sind tief‘ (Portrait), Pastell, 50 x 45 cm, fleckig
1845 – 1942, war tätig in München, ‚Blumenverkäuferin vor der Schlosstreppe‘, Öl/Lwd., 77 x 57 cm, beschädigt *Tax E*
Mogliano 1720 – 1778 Rom, ‚Veduta dell’Isola Tiberina‘, 1775, Radierung, 48 x 70 cm (PP-A.), knittrig, stockfleckig
Schwarzwald 1760 – 1820 Rom, ‚Die Grotte des Neptuns‘ (Abb.), 1793, ‚Der Wasserfall … bei Terni‘, 1795, ‚Das Mare Morto bei Neapel‘, 1799, ‚Templum Veneris‘, 1805, ‚Aci e Galatea‘, fünf Radierungen, teils mit Sammlungsstempel, ca. 48 x 70 cm, knittrig, fleckig
München 1844 – 1920 Wasserburg, ‚Innenhof mit Stallungen‘, Öl/Lwd., 27 x 36,5 cm, restauriert, Kratzspuren
l.u.sig., ortsbez. und dat. München 1898, Eisfeld 1845 – 1926 München, ‚Birkhühner‘, Öl/Lwd., 27 x 22 cm, restauriert, Farbfehlstellen
(1888 – 1970), ‚Arbeiter an der Autobahn 1934‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Ktn., 78 x 58 cm, Farbfehlstellen
Hof 1761 – 1847 Rom, ‚Magnetismus Mesmerianus‘, betitelt, Tuschpinselzeichnung, laviert, 20 x 26 cm (PP-A.), fleckig, knittrig
(1860-1926), ‚Nichts anzuziehen‘, Gouache, 55 x 46 cm
‚Sommeridylle‘, Öl/Lwd., 27 x 41 cm
Hamburg 1852 – 1939 Moritzburg, ‚Jagdglück‘, Öl/Ktn., 45 x 65 cm
r.o.i.d.Pl.dat. 1635, Leiden 1606 – 1669 Amsterdam, ‚Jan Uijtenbogaert, Prediger der Remonstranten‘, Radierung, 22,5 x 19 cm, gebräunt, knittrig – New Hollstein 153 VII –
Frankfurt/M. 1655 – 1706 Tivoli bei Rom, ‚Ideale Landschaft mit Vieh und Hirte‘, Öl/Lwd., 91 x 123 cm, doubliert, restauriert, verputzt
ortsbez. Granada, geb. Granada 1881, ‚Abend über Granada‘, Öl/Holz, 43,5 x 25,5 cm, restauriert
ortsbez. Rom, dat. 1822, Ravenna 1790 – Rom 1857, ‚Veduta della Piramide di C. Cestio‘, Kupferstich, 43,5 x 60,5 cm
ortsbez. Rom, dat. 1822, Ravenna 1790 – Rom 1857, ‚Veduta del gran Sepotero di Cecilia Metella‘, Kupferstich, 45,5 x 63 cm, knittrig
Frankfurt/M. 1824 – 1903, war tätig daselbst, ‚Ganzfigur des Sachsenhausener Gärtners Johann Matheus Rumbler‘, Öl/Lwd., 94 x 69 cm
nach Francesco Guardi, ‚Prospectus Horolgiy: et Basilie Divi Marci Partem‘, Kupferstich, 32,5 x 44 cm, Blatt: 40,5 x 53 cm, gebräunt, knittrig, rundum mit Papierband am Glas befestigt
Nürnberg 1862 – 1916 Berlin-Steglitz, ‚Wasserangst – Wasserfreuden‘, Pastell, 39,5 x 65 cm (PP-A.)
Stepenitz 1929 – 1999, ‚Fasan mit Hennen im Winter‘, Öl/Lwd., 51 x 60,5 cm
ortsbez. Kristiania, ‚Norwegischer Sommertag‘, Öl/Lwd., 55 x 83 cm, beschädigt – Rechnung Kunsthandlung Hermann Kaufmann 02/1919 über M 1.000,- liegt vor –
München 1862 – 1934 daselbst, ‚Pointer und Perlhuhn‘ und ‚Pointer trifft Hase‘, Öl/Holz, 19,5 x 27 cm
München 1862 – 1934 daselbst, ‚Birkhuhnbalz‘, Öl/Lwd., 33 x 44,5 cm
‚Rheinuferstraße mit Heimkehrer‘, Öl/Lwd., 47 x 66 cm, Druckstelle
Wien 1869 – 1945 daselbst, ‚Markplatz in Perchtoldsdorf‘, Aquarell, 39 x 48 cm, Wasser- und Lichtschaden
(1837 – 1921), ‚Walachenreiter mit Packpferd im Schnee‘, Öl/Lwd., 28 x 36 cm – Nachlass-Auktion Adolf Schreyer, Bangel, Frankfurt, 1922, Kat.-Nr. 36 –
Monogramm und NL-Stempel gefälscht, ‚Reiterschlacht‘, Öl/Lwd., 32 x 45 cm
‚Fünfspänniger Schlitten in wilder Fahrt‘, Öl/Lwd., 61 x 82 cm, restauriert
undeutlich dat. (um 1920), Wien 1865 – 1952 Lochham, ‚Stillleben mit Kürbis‘, Öl/Lwd., 66 x 98 cm
Berlin 1870 – 1951 daselbst, ‚Nacht über klassizistischem Park‘, Öl/Lwd., 54 x 30 cm, Farbfehlstellen
Brüssel 1809 – 1889 daselbst, ‚Schafe und Enten‘, Öl/Holz, 18 x 26 cm, restauriert, verso Widmung
undeutlich dat. 187?, Brüssel 1809 – 1889 daselbst, ‚Federvieh und Hase‘, Öl/Holz, 18 x 25 cm, restauriert, verso Widmung
Warnkenhagen 1844 – 1924 Berlin, ‚Deutsch Kurzhaar‘, Öl/Lwd., 35 x 54 cm, Farbfehlstellen
und dat. Wien 1888, Bremen 1851 – 1922 daselbst, ‚In Gedanken‘, Öl/Holz, 42 x 31 cm, restauriert
Lausanne 1859 – 1923 Paris, ‚In der Oper‘, drei Farblithographien, 36 x 17 cm bzw. 27 x 23 cm (PP-A.), Lichtschaden, und Henri de Toulouse-Lautrec, i.St.mon., Albi 1864 – 1901 Schloss Malromé, ‚What would you like for breakfast?‘, aus ‚Le rire‘, 1896, Farblithographie, 26,5 x 20 cm (PP-A.), Lichtschaden
Amsterdam 1883 – 1965 Dotzigen, ‚Sommerlicher See‘, Öl/Lwd., 65 x 85 cm
Wien 1858 – 1933 München, ‚Bäuerin mit Ochsengespann‘, Öl/Holz, 10 x 14 cm
Paris 1829 – 1900 daselbst, ‚Kinder am sommerlichen Teich‘, Öl/Lwd., 48 x 35 cm, Farbfehlstellen, Loch
‚Lot und seine Töchter‘, Öl/Lwd., 114 x 158 cm, doubliert, restauriert – verso Etikett 1970: Marianne von Nassau-Oranien, Prinzessin Albrecht von Preussen –
‚Vor dem Gehöft‘, zwei Gemälde, je Öl/Holz, 45 x 58 cm, restauriert, verputzt, Farbfehlstellen
‚Hafenausfahrt‘, Öl/Ktn., D = 6 cm, restauriert
bez. 1772, ‚Waschtag‘, Öl/Holz, 38 x 28 cm
‚Auffindung Mose‘, Öl/Lwd., 106 x 83 cm, restauriert
Ausruf€ 10.000,–
‚Portrait eines stolzen Brauers‘, Öl/Lwd., 69 x 59 cm, Farbfehlstelle, o.R.
‚Parlamenther‘, verso bez. und dat. 184?, Frankfurt am Main, Öl/Holz, 27,5 x 21,5 cm, restauriert, Ränder mit Goldlack, Kratzspur
verso bez. Verdehoven, dat. (18)57, ‚Drei Schafe‘, Öl/Lwd., 45 x 56 cm, restauriert, Druckstellen
‚Tanz um das goldene Kalb‘, Öl/Lwd., 85 x 67 cm, Kratzspuren, Loch
‚Dame mit Federhut‘, Öl/Lwd., 63 x 47 cm, doubliert, übermalt
‚Geschwisterkinder mit Susani‘ und ‚Knabenbildnis mit Gewehr‘, verso auf Leiste bez.: Clemens Bachofen von Echt, je Öl/Lwd., 72,5 x 58 cm und 73 x 57,5 cm, restauriert, Kratzspuren
‚Hirte mit Schafen und Kühen‘, Öl/Lwd., 55,5 x 46 cm, restauriert, doubliert
‚Maria und Engel‘, Öl/Lwd., 85 x 69 cm, restauriert – Rechnung Malmedé & Geissdendörfer 11/1921 über M 570,- liegt vor –
nach niederländischem Meister des 17.Jh., ‚Stürmische Küste‘, Öl/Holz, 21 x 30 cm, restauriert
nach niederländischem Meister des 17.Jh., ‚Schiffe auf bewegter See‘, Öl/Holz, 20 x 30 cm, restauriert
‚Reissender Gebirgsbach‘, Öl/Holz, 89 x 72 cm, restauriert, beschädigt /
‚Sommertag am Fluss‘, Öl/Lwd., 54 x 42 cm, restauriert, doubliert
r.u. undeutliche Restsig., ‚Fröhliche Mittagspause‘, Öl/Lwd., 37 x 49 cm, restauriert
‚Portrait einer jungen Witwe‘, Pastell und Kohle/Ktn., 82,5 x 61 cm, verso bez. Uhlmann
‚Erziehung der Jungfrau‘, Öl/Holz, 42 x 32 cm
nach niederländischem Meister des 17.Jh., ‚Allegorie des Wohlseins‘, Öl/Holz, 28 x 23 cm
um 1900, ‚Das Colosseum‘, betitelt, Öl/Lwd., 106 x 146 cm, Farbfehlstellen
‚Häuser der Rückseite der Judengasse mit Viehmarkt in Frankfurt‘, Öl/Ktn., 30 x 46 cm
‚Alpenglühen‘, Öl/Lwd., 63 x 90 cm
und dat. 1903, ‚Küchentratsch‘, Öl/Ktn., 40 x 50 cm, Farbfehlstellen, Signatur beschädigt
‚Hühnerhof‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 25 x 34 cm
nach niederländischem Meister des 17.Jh., ‚Freudenfest‘, Öl/Lwd., 53 x 71 cm, doubliert, restauriert, Übermalungen
ortsbez. und dat. Berlin 1936, Wiedenbrück 1869 – 1944, ‚Kosaken zu Pferd mit ihren Windhunden‘, Öl/Lwd., 93 x 136 cm – verso Etikett Galerie Commeter Hamburg ‚Reiter Bergauf‘ –
Ausruf€ 5.000,–
‚An der Raststation‘, Öl/Holz, 28,5 x 25,5 cm, Kratzer, Farbfehlstellen
Birnbaum 1861 – 1931 Berlin, ‚Dame, eine Pferdedroschke rufend‘, 1920, Radierung, 5/150, 20 x 15 cm, Lichtschaden
Amsterdam 1651 – 1726 daselbst, ‚Hassia Lantgraviatus‘, Kupferstischkarte, teilcoloriert, 48 x 59 (PP-A.), gebräunt
Heenstede 1824 – 1895 Haarlem, ‚Sommerabend am Fluss‘, Öl/Holz, 28,5 x 34,5 cm, restauriert
Magdeburg 1855 – 1934 Berlin, ‚Vater und Tochter‘, Öl/Lwd., 96 x 86 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Wien 1795 – 1843 daselbst, ‚Angler im Mondschein‘, Öl/Ktn., 37,5 x 52 cm, restauriert
‚Moorige Landschaft mit Vieh‘, Öl/Ktn., 25 x 44 cm
Krefeld 1888 – 1973, ‚Sommernachmittag‘, Öl/Lwd., 99 x 70 cm – verso: Op. 15, ‚Sommer‘ –
1877 – 1917, war tätig in Algier, ‚Orientalischer Dorfplatz‘, Öl/Lwd., 29,5 x 47 cm
1877 – 1917, war tätig in Algier, ‚Orientalisches Vorgebirgsdorf‘, Öl/Lwd., 29,5 x 47 cm
Bühl 1863 – 1934 München, ‚Felsenküste im Streiflicht‘, Öl/Lwd., 65,5 x 80 cm, Farbfehlstellen
dat. und ortsbez. 1839 Rom, ‚Maurische Säulen der Villa Rufolo‘, ortsbez. Ravella, Aquarell, 30 x 32 cm
Durlach 1833 – 1904 Heidelberg, ‚Am Stadtrand‘, Öl/Lwd., 29 x 26 cm
Berlin 1869 – 1952 Güstrow, ‚Sommerfreuden‘, Öl/Lwd., 93 x 261 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Frankfurt/M. 1873 – 1937 Hameln, ‚Waldfriedhof‘, Öl/Lwd., 63,5 x 90 cm, restauriert
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Kloster Schontal im Sommer‘, Aquarell, Pastell und Kohle, 45 x 59 cm (PP-A.), Lichtschaden
‚Beim Baumeister‘, Öl/Lwd., 93 x 78 cm, doubliert, restauriert
Radeburg 1858 – 1929 Berlin, ‚Drei Frauen mit Hut‘, Kohlezeichung, aufgezogen, 17,5 x 10 cm (PP-A.)
Radeburg 1858 – 1929 Berlin, ‚Marktfrau‘, Kohlezeichung, aufgezogen, 18,5 x 10 cm (PP-A.)
Radeburg 1858 – 1929 Berlin, ‚Frau mit Hut‘, Kohlezeichung, aufgezogen, 13,5 x 8,5 cm (PP-A.)
Radeburg 1858 – 1929 Berlin, ‚Resolute Dame‘ und ‚Zwei sich entfernende Damen‘, zwei Bleistiftzeichnungen, je verso weitere Skizze, 19 x 12 cm und 17 x 12 cm, gebräunt, Lichtschaden
‚Königspaar mit Kriegern‘, 275 x 522 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt
‚Vor dem Wirtshaus‘, 227 x 182 cm, restauriert
167 x 282 cm, restauriert
Monogramm B.B. für Brüssel, ‚Pfau, Federvieh und Raubvögel‘, 373 x 379 cm, restauriert, unvollständig, beschädigt, Lichtschaden
restauriert, teils abgetreten, fleckig, verkürzt, beschädigt
Ausruf€ 12.000,–
Abrasch, 477 x 298 cm, restauriert, Randbeschädigungen, teils begangen
restauriert, Lichtschaden
345 x 244 cm, Gebrauchsspuren
-Rechnungs-Kopie Udo Schneider, um 1940-
397 x 290 cm, fleckig, beschädigt
Lichtschaden, verkürzt, beschädigt
beschädigt
Vogeldekor, 155 x 108 cm
Druckstellen, Randbeschädigungen, Lichtschaden
465 x 316 cm, restauriert, teils abgetreten
begangen, fleckig
Randbeschädigungen, begangen
Reh- und Vogeldekor, 166 x 110 cm, verwaschen
Druckstellen, Lichtschaden
teils abgetreten, Randbeschädigungen, verkürzt, Lichtschaden
Jahreszeitenmedaillons, 154 x 94 cm, Lichtschaden
Felderdekor, 124 x 80 cm
ungleich begangen, fleckig
175 x 120 cm, Lichtschaden
abgetreten
320 x 220 cm, verkürzt
480 x 280 cm
296 x 102 cm, teils abgetreten
abgetreten, Lichtschaden
restauriert, abgetreten
begangen, beschädigt
restauriert
restauriert, teils abgetreten
220 x 135 cm, Gebrauchsspuren
462 x 298 cm, beschädigt
begangen
260 x 140 cm, restauriert, verkürzt
restauriert, verkürzt, ungleich begangen
eingerissen, Fehlstellen, beschädigt
Lichtschaden, abgetreten
181 x 122 cm
restauriert, abgetreten, fleckig
fleckig, beschädigt
restauriert, verkürzt, Lichtschaden
Randbeschädigungen, verkürzt, Lichtschaden
517 x 318 cm, eingerissen, fleckig, begangen
Ausruf€ 10,–
begangen, verkürzt
restauriert, verkürzt, abgetreten
teils abgetreten, Randbeschädigungen
Randbeschädigungen, fleckig, ungleich begangen
ungleich abgetreten
Lichtschaden, verschmutzt
restauriert, beschädigt
mit Metallfäden, 111 x 71 cm
350 x 272 cm, fleckig, Gebrauchsspuren
215 x 127 cm, verkürzt, Lichtschaden, ungleich begangen
restauriert, begangen
167 x 107 cm
353 x 238 cm, Druckstellen
657 x 507 cm, Randbeschädigungen, fleckig
241 x 112 cm, Lichtschaden, Metallfäden teils lose