Kauffahrtei- bzw. Jagdszenen, H = 8,5 cm, bestoßen, eines mit Klebstoffverlauf
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 400,–
reiches Gravurdekor und Monogramm, H = 9 cm und 12,5 cm, bestoßen
Ausruf€ 100,–
florale Emaillemalerei mit Motto, H = 26 cm, Dekor berieben
Ausruf€ 200,–
Klarglas mit Bandauflage, H = 24 cm, Loch
Widmung: Musikverein Wiesbaden, 1836, ergänzter Silberdeckel, H = 26 cm; Pokalglas, kobaltblau und figürliches Golddekor; Ranftbecher, Rubinglas mit Emaillefries; H = 14,5 cm bis 17 cm, eines minim bestoßen, Gold berieben
Ausruf€ 120,–
Pulvereinschmelzungen in Violett und Weißopal, partiell grüner Überfang, geätztes und emaillebemaltes Dekor als Veilchen, H = 12 cm
Ausruf€ 240,–
geeistes Klarglas und Bronzefuß mit floralem und geometrischem Reliefdekor, H = 48 cm, Druckstellen, Chips
Ausruf€ 600,–
15 Champagnerschalen, elf Wasser-, Weißwein-, Südwein-, 19 Rotweingläser, sowie zwei große Rotweingläser, teils ähnlich ergänzt, zwei Gläser bestoßen
Ausruf€ 1.800,–
neun Sektflöten, neun Weißweingläser und neun Südweingläser
Ausruf€ 900,–
je zwölf Champagnerschalen, Sektflöten, Weißwein und Südweingläser
Ausruf€ 1.000,–
sechs Wasser-, Schnaps- und Whiskygläser
Ausruf€ 360,–
‚Herbst‘ und ‚Frühling‘, H = 20,5 cm und 21 cm, unvollständig, bestoßen
Ausruf€ 300,–
blauer Fond, Goldreserven mit Schäferszenen, für 15 Personen, ohne Teller, beide Deckel bestoßen, teils berieben (36)
fünf Reserven mit Kauffahrteiszenen, D = 23,7 cm
‚Bismarck schmiedet das Deutsche Reich‘, H = 55 cm, restauriert, bestoßen
‚Deutsche Zeppelin-Reederei‘, ergänzte Untertasse, Fürstenberg
Ausruf€ 80,–
Entwurf 1908, posthume Ausführung, ‚Liegender Bauer‘, Modellnr. U63, L = 34 cm
‚Opferung der Iphigenie‘, D = 24 cm
Musselmalet, für mind. fünf Personen, mit Tafelleuchtern, Gewürzstreuer und Rechaud, Zuckerdosendeckel fehlt (56)
Claire Weiss (1906-1997), ‚Mädchen mit Buch‘; Ingeborg Plockross-Irminger, ‚Bruder und Schwester‘ und ‚Mädchen mit Katze‘, H = 11,5 cm bis 17 cm
Trompetenvase, Tafelaufsatz, Paar Tafelleuchter (bestoßen), Blattschale, vier Konfektschalen und eine Keulenvase, H = 10 cm bis 16 cm, L = 20 cm bzw. D = 9 cm
‚Saugemütlich‘, Eosit auf Höchster Porzellanschale, Malermarke Knobl, 22,5 x 18 cm, Stein bestoßen
Ausruf€ 2.000,–
‚Fröhliches Wildschwein‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. als Anhänger, Höchster Porzellanschale, Malermarke Knobl, 22,5 x 18 cm
Ausruf€ 1.200,–
‚Entspannter Eisbär‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., Höchster Porzellanschale, Malermarke Knobl, 22,5 x 18 cm
Cello, Querflöte, zwei Trommeln, Fagott, zwei Trompeten, Horn, Becken, Triangel und Klarinette, eine bestoßen
Empirestil, hellgrün mit Blumenbouquets bzw. hellbraun mit Landschaftsidyllen, H = je 39 cm
aus der ‚Gelben Jagd‘ nach Frankenthaler Modell von Karl Gottlieb Lück, weiß, H = 31 cm, unvollständig
Wiesenblumen mit Schmetterlingen, wie: zehn Salat-, elf Brot- und zwölf tiefe Teller, 22 Menueteller, Sauciere, Terrine und zwei Schalen, Deckel mit figürlichen Griffen, sechs verschiedene Platten sowie vier Schalen, ein Deckel bestoßen
Ausruf€ 2.800,–
mit zwei Biskuitmedaillons, ‚Friedrich II.‘, Marmor-Trompe l’oeil, Löwenkopfgriffe, H = 29 cm, Deckel fehlt, Stabilisierungsmasse lose
Blumenbouquets, D = 24,5 cm, Gold berieben
Tasse mit Sans Soucis, Untertasse mit der Überfahrt nach der Pfaueninsel, Stand der Tasse bestoßen
Vase, weiß, H = 27,5 cm, und Schale, Golddekor, L = 28 cm
je mit Architekturcarrées, D = 18 cm, Brandfehler, Gold berieben
19.Jh., Ansichten von Reichenbach in Schlesien und Das Neue Bad bei Landeck, berieben
wie: Vorspeisen-, tiefe und Menueteller, Consommé- und Suppentassen, je mit Deckel (nur sechs Untertassen für Suppentassen), Fingerschalen, Dessertschalen, zwölf Salatteller, Sauciere mit Löffel, zwei verschiedene Schalen mit Deckel, zwei runde bzw. quadratische Schalen, zwei, zwei und eine ovale Platte
Reliefdekor, Deckel mit plastischem Adler, weiß, H = 34 cm
Ausruf€ 160,–
Schmetterlingen, Alt-Ozier,wie: vier Kaffeegedecke, zehn Menueteller, zwei Schalen, eine Platte, sowie eine Sauciere
H = 14 cm, restauriert, bestoßen
H = 14,5 cm, restauriert
H = 15 cm, restauriert, bestoßen
teils vergoldet, teils poliert, auf kobaltblauem Fond, Spiegel mit Blumendekor, D = 25,5 cm
vergoldetes Reliefdekor, teils radiert, H = 22 cm
Ausruf€ 140,–
H = 12,5 cm, bestoßen
Rand mit floralem Relief, teils radiertes Golddekor, Spiegel mit verschiedenen Blumenbouquets, L = je 33,5 cm
‚Gärtnerpaar‘, H = 15 cm, bestoßen
Maske als Ausguss, florales Reliefdekor, H = 20,5 cm, restauriert, Brandrisse
zwei umlaufende Kauffahrteiszenen, Akanthusblattrelief, H = 16 cm
Kaffeetasse mit Untertasse, um 1900, ‚Chinesischer Schmetterling‘, brauner Rand; Mokkatasse mit Untertasse, um 1900, Blumenbouquet, mit Hummel; Mokkatasse, Gelber Löwe
Ausruf€ 180,–
figürlicher Fuß als Allegorie des Frühlings und des Sommers, ein- bzw. vierflammig, zweiteilig, H = 44,5 cm, restauriert, plastisches Blütendekor teils ergänzt, bestoßen
Goldreserve mit buntem Blumendekor auf verschiedenfarbigen Fonds
Rotkehlchen und Schmetterling, D = 21 cm
‚Winzerjunge‘, H = 11 cm
Griff als Blumenmädchen, H = 12,5 cm, bestoßen
für zwölf Personen, jeweils unterschiedliche Vogelmotive, Zuckerdose und zwei Untertassen fehlen, Rosenknäufe minim bestoßen, ein Kannenstandring beschliffen, Gold teils berieben (40)
Indisch Purpur, wie: Kaffeekanne, zehn Teetassen mit Untertassen und sechs Kuchenteller, Rosenknauf bestoßen
korallrot, für sechs Personen, inkl. Fächerschale (22)
Ausruf€ 440,–
25-jähriges Regierungsjubiläum 1898, Albert und Carola von Sachsen als Bisquit-Portraitreserven, H = 9,5 cm
D = 24 cm
Purpurblume, für sechs Personen, o.G. (21)
Landschaft mit Reiter bzw. Kloster, Blütengirlanden, Tasse am Standring mit Brandfehler, Gold berieben
Monogramm B, Blütenranken, Gold berieben, Deckel und Griff bestoßen, Untertasse ergänzt
vergoldetes Weinlaubrelief, teils radiert, D = 28 cm
mit Böttgersteinzeug-Untertassen, Kanne mit Bambusrelief, Meissen, Jubiläumsmarken 1984 und 87
drei Teller, Tischchendekor, Gelber Löwe und Indisch Korallrot; Teller mit durchbrochenem Rand, Indisch Purpur; Korbschale; Platte, D = 18 cm bis 27,5 cm
Blumenbouquet und goldradiertes Reliefdekor, H = je 25 cm
Streublumen und Insekten, 27 x 27 cm
Blumenbouqet und Streublumen, Reliefdekor teils radiert, H = 28 cm
Streublumen, D = 27 cm
für sechs Personen, Hausmalerei (18)
für sechs Personen, dazu Tischglocke (22)
Gelbe bzw. Rote Rose, H = 16,5 cm, Kratzspuren, Gold berieben
für sechs Personen, dazu zwei Konfektteller und eine Tischglocke, eine Tasse am Standring bestoßen (24)
Ausruf€ 480,–
Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723-1785), ‚Der trunkene Silen‘, H = 22 cm, bestoßen
für zwölf Personen, inkl. Schalen, zwei Tafelleuchtern und Vase, teils minim bestoßen (45)
Ausruf€ 800,–
alter Ausschnitt, verschiedene Blumendekore bzw. Rote Rose, o.G., wie: zwölf tiefe Teller, sieben Menueteller, neun Dessertschälchen, drei verschiedene Schalen, D = 23 cm bis 28 cm, eine Platte, L = 28 cm, teils mit Brandfehlern
buntes Blumendekor, für sechs Personen, eine Untertasse und Blüten bestoßen (15)
Schmetterling, weiß, H = 22 cm
florales Reliefdekor, auf teils kobaltblauem Fond, teils radiertes Golddekor, Spiegel mit Blumenbouquet, L = 36,5 cm
H = 23 cm, unvollständig, bestoßen
um 1920, Purpurblume, durchbrochener Rand, D = 23 cm, H = 17 cm
für sechs Personen, inkl. Kuchenplatte und Rechaud mit Einsatz (24)
‚Pflügender Bauer‘, L = 45 cm
vergoldetes Weinrankenrelief auf lindgrünem Fond, D = 36 cm, H = 13,5 cm, berieben
‚Raub der Proserpina‘, H = 26,5 cm, restauriert, bestoßen, Brandrisse
Nussbaumholz, 97 x 78 x 42 cm, o.S.
Würfelmarketerie, 70 x 98 x 58 cm, restauriert, Ergänzungen, Wasserschaden
190 x 118 x 77 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Ausruf€ 2.400,–
Meissen, 19.Jh., Indianische Blume und Fasan, Farbfehlstellen
Meissen, 19.Jh., drei Reserven mit Kauffahrteiszenen, berieben
Meissen, vierpassig, 19.Jh., vier Reserven mit Kauffahrteiszenen, Farbfehlstellen
teils umlaufendes Chinoiseriedekor, berieben
Meissen, 19.Jh., vier Reserven mit Kauffahrteiszenen, berieben
drei Reserven mit Chinoiseriedekor
drei Reserven mit Chinoiseriedekor, restauriert
drei Reserven mit Chinoiseriedekor, berieben
drei verschiedene Reserven mit Reisegesellschaft bzw. Kauffahrteiszenen, Hausmalerei, berieben
Chinoiseriedekor, berieben
unter Verwendung alter Teile, 109 x 96 x 47 cm, unvollständig, Risse
mehrfach eingezogen, 82 x 112 x 59 cm, Risse, Furnierfehlstellen
Ausruf€ 1.600,–
florale Intarsien, Schreibklappe mit Artist, dreiteilig, 192 x 115 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen
Ausruf€ 18.000,–
meist Pfeifferzeit, Schwarzer Hofdrache, für zwölf Personen, wie: Brot-, Vorspeisen-, tiefe- und 24 Menueteller, Terrine, zwei Deckelschalen, zwei Saucieren sowie 19 Schalen und Platten, Rosenknäufe teils und drei Teile bestoßen
Ausruf€ 3.200,–
Hofdrache und Indisch Grün, wie: zwei verschiedene Schalen und zwei Trompetenvasen
Mokkakanne, zwei Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer und Gebäckschale
und Tafelaufsatz, Meissen, Mingdrache, verschiedene Farben
mit Untertassen, Meissen, im Originaletui, Gebrauchsspuren
wie: sieben verschiedene Teller, D = 17,5 cm bis 25 cm, und Platte, L = 49 cm
Weinlaub, für sechs Personen, wie: Vorspeisen-, Menue- und tiefe Teller, Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, eine Sauciere, drei Schalen mit durchbrochenem Rand, sechs Schalen und zwei Platten, ein Menueteller und eine Kaffeetasse fehlen, zwei Teile und Rosenknauf bestoßen
Ausruf€ 850,–
verschiedene Blumendekore, H = 15 cm und 17 cm
nach Augustus Rex Modell, Indianisches Blumendekor mit Paradiesvögeln, H = 30 cm
polychromes Zwiebelmuster, D = 20 cm bzw. 25 cm
polychromes Zwiebelmuster, mit Grün, Gelb, Blau, Orange und Bordeauxrot, Hausmalerei, D = 24,5 cm, Kratzspuren, Brandfehler
einer korallrotes und Golddekor, einer Golddekor in Hausmalerei, D = 21 cm bis 25 cm, teils berieben
Goldrand, wie: zwei Schalen, L = 31 cm, bestoßen, sowie Dose mit Astgriff, L = 10 cm
wie: Gewürzfass mit Löffel (Deckel fehlt), Servierlöffel, sowie vier Gewürzmuscheln
wie: Platten, Deckelschale, Menue-, Salat- und Brotteller (22)
Nussbaumholz, Sternintarsie, 222 x 152 x 68 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierfehlstellen, Türblätter beschädigt
Fayence, farbige Scharffeuermalerei, Chinoiseriedekor, D = 35 cm, berieben, bestoßen
Fayence, blaue Scharffeuermalerei, Chinoiseriedekor, D = 35 cm, bestoßen, Sprünge
blaue und mangane Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 21 cm, bestoßen, Sprünge
Fayence, blaue Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 20 cm, restauriert, bestoßen
18.Jh., Fayence, farbige Scharffeuermalerei, Chinoiseriedekor, Zinnomtierung mon. BH, H = 19 cm, Haarrisse, bestoßen, unvollständig
Fayence, Chinoiseriedekor, Zinnmontierung, H = 22 cm, Sprünge, berieben, bestoßen
18.Jh., blaue Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 17 cm, restauriert, bestoßen, unvollständig
Fayence, farbige Scharffeuermalerei, ‚Vogel in Landschaft‘, Zinnmontierung, H = 24 cm, bestoßen, Sprünge
blaue Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 23 cm, unvollständig, Sprünge, bestoßen
Fayence, blaue Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 25 cm, restauriert, berieben
Fayence, rote Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 32 cm, Haarrisse, bestoßen
Fayence, farbige florale Scharffeuermalerei, Zinnmontierung mon. WI., H = 23 cm, bestoßen, unvollständig
Fayence, florale Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 17,5 cm, bestoßen, berieben
Fayence, mon. BK für Periode Knöller (1728-1744), blaue Scharffeuermalerei, Zinnmontierung mit Medaillonprägung, bez. JB 1735, H = 26 cm, bestoßen, Sprung
Fayence, farbige florale Scharffeuermalerei, Zinnmontierung mon. IFN7, H = 19 cm, bestoßen
Mahagoniholz, gedrehte Säulenfüße, 59 x 91 x 44,5 (89) cm, restauriert, beschädigt
Säulen mit Kapitellen, 89 x 97 x 55 cm, restauriert, Ergänzungen, bestoßen
ebonisierte Säulen mit Messingappliken, 162 x 113 x 57 cm, restauriert, Risse
Fayence, farbige Scharffeuermalerei, ‚Weinprobe‘, Zinnmontierung, H = 24 cm, unvollständig
farbige figürliche und florale Scharffeuermalerei, Zinnmontierung bez. N.S. 1760, H = 28 cm, unvollständig
18.Jh., Fayence, farbige Scharffeuermalerei, ‚Kavallerist‘, Zinnmontierung mit Münzrelief und Prägemarke, H = 24 cm, bestoßen
18.Jh., Fayence, farbige Scharffeuermalerei, Zinnmontierung mit Schlüsselmarke, H = 19 cm, bestoßen, Sprünge, unvollständig
Fayence, blaue Scharffeuermalerei, Zinnmontierung, H = 34 cm, restauriert, bestoßen
Fayence, blaue Scharffeuermalerei, ‚Vogel in Landschaft‘, Zinnmontierung, H = 14,5 cm, bestoßen, restauriert, berieben
und vier Teller, Fayence, 18.Jh., darunter Delft, farbiges bzw. blaues florales Dekor, L = 16 cm, D = 22 cm bis 23,5 cm, bestoßen, teils Sprünge
Deckelvase, Paar Vasen und Vase, Delft, 18.Jh., Bodenmarken, Fayence, farbiges florales bzw. blaues Landschaftsdekor, H = 22,5 cm bis 36 cm, bestoßen, teils restauriert
Keramische Ateliers Cronberg am Taunus, verso dat. 1900, ‚Amor‘, Fayence, D = 26 cm
Balusterform, Drachengriffe, florales und Vogeldekor, H = 135 cm, beschädigt, unvollständig
Kirschbaumholz, Bandintarsien, 77 x 114 x 62 cm, restauriert, Ergänzungen
Kirschbaumholz, unter Verwendung alter Teile, Marmorplatte, 83 x 125 x 67 cm
Mahagoniholz, 146 x 97 x 35 cm, restauriert, Ergänzungen, Kratzspuren, Furnierfehlstellen
Porzellan mit Cloisonné und Lackrelief, Kranich und Spatzen in Päonien, H = 76 cm, bestoßen, Farbfehlstellen
‚Rastende am Ufer‘ und ‚Soldaten auf Flößen gegen den Strom‘, 35 x 33,5 cm bzw. 35,5 x 72,5 cm (PP-A.), fleckig, einer restauriert, eingerissen
grüne Farbzonen, ‚Lotus‘, auf Holzkonsole, L = 21 cm, dazu Schatulle
‚Adler‘, 60 x 10 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
D = 33,5 cm
‚Verteidigung einer Festung‘, 35,5 x 72 cm (PP-A.), montiert
Drachenrelief und Landschaftsreserven, H = 62 cm, restauriert, dazu Holzkonsole
Holz, Gold und Rot gefasst, auf Plinthe, je 43 x 26,5 x 26,5 cm, bestoßen
Kanazwa 1877 – 1945 Tokyo, ‚Pfauen‘, Farbholzschnitt, 35 x 19 cm, Lichtschaden, beschnitten, o.R.
viertürig, florale und Vogelintarsien mit Goldlack, 181 x 126 x 36 cm, beschädigt, unvollständig
zweitürig, innen mit vier Schüben, 108 x 94 x 54 cm, restauriert, Risse
Farbfehlstellen
Ausruf€ 500,–
knittrig, Farbfehlstellen
knittrig, Farbfehsltellen
Mahagoniholz, Rosshaarbezug, H = 84 cm, restauriert, Gebrauchsspuren, Polster teils beschädigt
alter Teile, Stern- und Bandintarsien, 58 x 179 x 45,5 cm, ohne Schloss
mit Hermen, 56 x 171 x 59 cm, restauriert, Risse
figürliches Reliefdekor, Elfenbein und Perlmutt, je 60 x 36 cm, bestoßen, unvollständig
‚Sieben Weise‘, H = 15 cm, berieben, Standring mit kleinstem Chip, Reserven mit ‚Geisha vor Kirschblüte bzw. blühendem Garten‘, H = 9,5 cm, Lippe bestoßen
‚Schauspieler‘, Farbholzschnitt, 37,5 x 25 cm, beschädigt
Honjo 1786 – 1865 Edo, ‚Schauspieler im Schnee‘, Farbholzschnitt, 37 x 25,5 cm, beschädigt
‚Hotei auf Elefant‘, Bronze, H = 46 cm, stark beschädigt, unvollständig
D = 30,5 cm, Brandrisse
‚Der verlorene Fang‘, Elfenbein mit Tusche, H = 14 cm, Stock lose
‚Tanzgruppe‘, Elfenbein, mit Tusche, H = 7 cm, ein Finger fehlt
zwei und ein Teller, Reisschale mit Deckel, Schale, D = 22,5 cm bis 32 cm, bestoßen; Weinkanne, H = 26 cm, beschädigt, unvollständig
fünf Holzschnitte, handcoloriert, 50 x 15,5 cm, gebräunt
Griffe mit Löwenmasken, H = 35 cm
Nussbaumholz, 200 x 122 x 57 cm, restauriert, Furnierschäden
172 x 110 x 52 cm, Risse, Furnierschäden
Harlekin mit Uhr, Bronze, vergoldet, teilpatiniert, Käfigtür bez. ‚Le Point du Jour‘, Schlag auf Glocke, 34 x 25 x 10 cm, Klöppel lose, Zifferblatt bestoßen, Gehäusedeckel ergänzt
‚Allegorie der Eitelkeit‘, facettierter Spiegel, Schlag auf Glocke, H = 46 cm, Vergoldung berieben, Zifferblatt bestoßen, ergänztes Lenzkirch-Werk
sig. Eugène Hazart, Paris (1838-1891), Säule mit sitzenden Putten, Zifferblatt bez. Ferdinand Berthoud (1727-1807), Werk bez. Etienne Maxant, Schlagwerk auf Glocke, H = 42 cm, Glas mit Kratzspuren, o.S.
teils feuervergoldete Appliken, H = 46 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt
ebonisierte Leisten, Schlag auf Feder, 68 x 39 x 17 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt
ebonisiertes Holz, Alabastersäulen, Schlag auf Doppelfeder, H = 48,5 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt
‚Landschaft mit Ruine und Wassermühle‘, Öl/Metall, 56 x 79 cm, unvollständig, Quarzwerk
Zifferblatt und Werk bez. L’Epée, mit Datum, Wochentag und Monat, Auslöser für Schlag auf Feder, H = 15 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, o.S.
Kronberg 1894 – 1980 daselbst, ‚Knieender Jünglingsakt‘, Bronze, H = 30 cm
Chieti 1852 – 1925 Rom, ‚Büste einer jungen Italienerin‘, Bronze, H = 33 cm
B. Küchler, Wien 1867 – 1954, war tätig in Berlin, ‚Schmied‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 31,5 cm, Sockel bestoßen
dat. und ortsbez. Berlin 1894, Hamm 1861 – 1908 Berlin, ‚Otto von Bismarck‘, Portraitbüste, Bronzeblech, gefüllt, 225/6, H = 45 cm
Bronze, kalt bemalt, L = 10,5 cm, Farbfehlstellen
Eichenholz, Schnitzwerkappliken, 209 x 135 x 73 cm, restauriert, Gebrauchsspuren
Verwendung alter Teile, Mahagoniholz, 3/4-Säulen, Kapitell, 155 x 92 x 49 cm, restauriert, Lichtschaden, o.S.
‚Maria auf der Weltkugel‘, H = 91 cm, unvollständig
‚Pieta‘, Eichenholz, H = 41 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Putto‘, aus einer Altargruppe, Lindenholz, farbig gefasst, H = 83 cm, beschädigt
19.Jh., Messing, H = 37 cm, restauriert, unvollständig
‚Mariä Verkündigung‘, 40 x 33 cm, restauriert
‚Leben des Hl. Nikolaus‘, 35 x 30,5 cm, restauriert
‚Maria mit Christuskind‘, ‚Hl. Nikolaus‘, ‚Hl. Georg‘ und ‚Hl. Michael‘, 31 x 26,5 cm, Farbfehlstellen
innen mit farbiger Emaille, 16,5 x 39 cm
Gold- und Silberbrokat, Gebrauchsspuren
Restvergoldung, Reliefdekor, zweiflammig, H = 54 cm, restauriert, Druckstellen, Ergänzungen
‚Sündenfall‘, Messing, D = 45,5 cm, Fahne mit Löchern, Druckstellen
200 x 144,5 x 28,5 cm, für Wände mit Fußleiste, unvollständig, ergänzter Spiegel lose, Gebrauchsspuren
Eichen- und Nussbaumholz, 203 x 173 x 62 cm, Gebrauchsspuren
Dereham/Norfolk, Mahagoniholz, Messing-Wandmontage, kardanische Aufhängung, H = 94 cm, Kratzspuren, o.S.
1. und 2. Teil, dat. 1564/1584, Holzschnitte von Hans Brosamer, Fulda 1495 – 1554 Erfurt, handcoloriert, restauriert, Ergänungen, teils unvollständig, nicht collationiert
‚Von Ankunft und Ursprung des Römischen Reichs…‘, Vorwort 1574, Straßburg 1605, beschädigt, unvollständig
eingebundene Handschriften, restauriert, Seiten teils beschnitten, unvollständig
Monarchie‘, Wien 1886-1902, 24 Bände, mit Stahlstichen, n.coll.
Wurzelholz, dat. 1912, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin, L = 11,8 cm; Kupfer, Paradiesrelief, L = 15 cm; Messing, Schiffsrelief, L = 11,5 cm, je Gebrauchsspuren
drei Miniatur-Portraits, auf Kupfer, Messing bzw. Weißblech, H = je ca. 2 cm
Silberauskleidung, Edelsteine, L = 20 cm
zwei Bögen, im Koffer, restauriert, bestoßen
Armand Marseille/USA, Floradora, Nr. A.5/O.M., H = 43 cm, bespielt
Kirschbaumholz, 90 x 96 x 57 cm, restauriert, Ergänzungen, Kratzspuren
dreifach gebaucht, 86 x 114 x 69 cm, restauriert, Ergänzungen
Nuss- und Kirschbaumholz, Ornamentintarsien, 197 x 104 x 60 cm, beschädigt
Kreuz 2.Klasse mit Schwertern, Silber, Ritzmarke W (Wagner), Vergoldung berieben, Originaletui beschädigt
Königreich Württemberg, Silber, vergoldetes Kreuz, berieben, Emaille mit Kratzspuren, mit Band, im Originaletui, Gebrauchsspuren
Königreich Württemberg, Silber, vergoldet, Vergoldung berieben, weiße Emaille teils mit Kratzspuren, Öse verbogen, Etui ergänzt
1907-1918, versilbert, emailliert, beschädigt, Dreiecksband, im beschädigten Originaletui
Ausruf€ 50,–
1. Klasse, für 25 Jahre, 1891, Bronze, vergoldet
Königreich Württemberg, 1. Klasse mit Schwertern, beschädigt, unvollständig
1. Klasse, für 25 Jahre, 1891, Bronze vergoldet, berieben, Öse beschädigt
Ausruf€ 60,–
Silber, teils emailliert, ca. 17,0 g, Emaille bestoßen, Gebrauchsspuren
Türkei/Deutsches Reich, Eiserner Halbmond, rot emailliert
Ritterkreuz, (1892-1914), Silber, vergoldet, berieben
26 x 44 x 29 cm, Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, Platte mit Würfelmarketerie, 131 x 125 x 65 cm, restauriert, Risse, Kratzspuren
floral geschnitzer Nussbaumholzgriff, ornamentierter Lauf und Abzugsschutz, tauschiert, L = 39 cm, Schloss unvollständig, verrostet
doppelläufig, Holzgriffe, L = 20 cm bis 24 cm, Hähne bzw. Schlösser beschädigt; Krummsäbel und Dekorationsschwert
um 1900, Scheide und Griff mit floralem Reliefdekor, Niellotechnik, teils versilbert, teils vergoldet, dazu kleiner Dolch mit ebonisiertem Griff, Reste von Ätzdekor auf der Klinge
Nussbaumholz, Pflaumenbandgitter, 29,5 x 52 x 29 cm, restauriert, Ergänzungen, o.S.
Kirschbaum- und Nussbaumholz, 31 x 41 x 36 cm
18.Jh., Nussbaumholz, florale Intarsien, 37 x 33 x 23 cm, restauriert
Rosenholz, Ahornfadeneinlage, Messinggriff, dazu zwei geschliffene Kristalleinsätze, 19 x 28,5 x 13,5 cm, restauriert, Ergänzungen
Nussbaumholz, 34 x 42 x 21 cm, Furnierfehlstellen, zwei Schlösser fehlen
Birnbaumholz, 45 x 43 x 25 cm, restauriert, Ergänzungen
‚Venus und Mars‘, ‚Faun und schlafende Nymphe‘, ‚Keilerjagd‘ und ‚Bacchanten‘, vergoldet, ca. 14 x 11 cm, durchgeputzt, Risse, Druckstellen
H = 31 cm
Holz, Vogelaufsatz, teils weiß gefasst, H = 32 cm
H = 28 cm, Farbfehlstellen
Mahagoniholz, Messingornamente, Rohrgeflechtsitze, zwei mit Armlehnen, H = 85,5 cm, restauriert, teils unvollständig
Sternintarsie, 79 x 135 x 88 cm, Ergänzungen
Schnitzwerk, Intarsien, teils ebonisiert, 197 x 121 x 58 cm, Risse, Ergänzungen
Grand Crû Classé, Saint Estèphe, Medoc, 1937, A.C., (u.m.s.), t.n.g.
Louis Latour, Cote D`Or, 1937, A.C., mittlerer Füllstand, t.n.g.
Beaune Cote DŽOr, 1949, A.C., mittlerer Füllstand, t.n.g.
Grand Crû Classé, Saint Emilion, 1962, A.C., (u.m.s.), t.n.g.
Grand Crû Classé, Saint-Emilion, 1964, A.C., (b.s.), t.n.g.
Ausruf€ 40,–
Grand Crû Classé, Margaux, 1967, A.C., (m.s.), t.n.g.
1967, A.C., (t.s.), t.n.g.
Ausruf€ 260,–
St. Julien, 1970, A.C., (l.s.), t.n.g.
Cote de Nuits-Saint-Georges, 1972, A.C., mittlerer Füllstand, t.n.g.
t.n.g.
Philippe Domaine Rothschild, Grand Crû Classé, Medoc, 1967, (u. s.), zwei Flaschen, t.n.g.
A.C., 1981, zwei Flaschen, t.n.g.
Kirschbaumholz, Ornamentintarsien, eine Schublade, 99 x 100 x 44 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden
Nussbaumholz, Bandintarsien, 182 x 134,5 x 58,5 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden
1976, Magnum, A.C.
Portugal, 1990, Magnumflasche, t.n.g.
Schwarzer Hahn, t.n.g.
A.C., 1999, mit Künstleretikett, Otmar Alt, t.n.g.
A.C., 1990, drei Flaschen, (h.f.), t.n.g.
1981, (t.s.), t.n.g.
Trigant de Boisset, A.C., 1986, (t.s.), t.n.g.
Hospices de Beaune, 1986, A.C., fünf Flaschen, t.n.g.
Cotes de Bourg, A.C., 1976, (l.m.s.), Château, Lestage Simon, Haut-Medoc, A.C., 1983, (u.m.s.), Château Pichon, Haut Medoc, A.C., 1983, i.n., t.n.g. *5, 6 und 11*
Grand Cru Classé, Saint-Emilion, Jaques Masson, 1990, A.C., neun Flaschen, t.n.g.
zwei Flaschen, à 0,375 l, t.n.g.
Scheurebe, Eiswein, 1992; Gau – Odernheimer Oelberg, Beerenauslese, 1989, zwei Flaschen; Ludwigshöher Teufelskopf, Gewürztraminer, Beerenauslese, 1992, je 0,375 l., t.n.g.
166 x 104 x 54 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse
ebonisierte Bandintarsien, 158 x 98 x 48 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden
Johann Balthasar Heckenauer, (Meister seit 1746-1779), Barockstilrelief, H = 20 cm, ca. 489 g, Druckstellen
breite Fahne, L = 34 cm, ca. 688 g
Randdurchbruch, 800 Silber, Empirestil, ca. 875 g
Koch & Bergfeld, ‚Bremer Lilie‘, für zwölf Personen, wie: Menuemesser, -gabeln und sechs -löffel, Brotmesser, Kuchengabeln, Dessert-, Kaffee- und Mokkalöffel, sowie sieben Vorlegeteile, netto ca. 4.550 g
Wilhelm Hülse, Fächerdekor mit Perlstab, D = 30 cm, ca. 628 g, Gebrauchsspuren
Holzgriff und Knauf, ca. 406 g, Druckstellen
vier Wappenemailleplaketten, 9,5 x 9 cm; Zigarettendose, 830 Silber, Holzauskleidung, L = 14 cm; Vestas, 925 Silber, und Tabatiere, 800 Silber, je mit Reliefdekor, L = 6 cm und 8 cm, ca. 456 g, teils Druckstellen
Barockstilreliefdekor, sechsteilig, ca. 2.561 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.400,–
ca. 232 g, Gebrauchsspuren
USA, H = 10 cm, Druckstellen
innen mit Kirsch- und Mahagoniholz, 152,5 x 100 x 49,5 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Schnitzwerk, H = 84 cm, restauriert, uneben
Fadenmusterrand, L = 54 cm, ca. 1.394 g, Kratzspuren
Ausruf€ 700,–
Rillenrand, Glaseinsatz, L = 14,5 cm, ca. 330 g
für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel, sowie sieben Teile Vorlegebesteck, Reste von Innenvergoldung, netto ca. 3.360 g, Gebrauchsspuren
Georg Jensen, ‚Grape‘, H = 17,5 cm, ca. 340 g, Druckstellen, Kratzspuren
neunflammig, H = 76 cm, ca. 3.610 g, Druckstellen, Risse
H = 20,5 cm, ca. 611 g, Gebrauchsspuren
Monogramm, für neun Personen, ca. 915 g, Gebrauchsspuren
1838 – 1864, mit Blütenrankendekor, Innenvergoldung, H = 27 cm, ca. 475 g, Glaseinsatz fehlt
Barockstil, 27,5 x 19,5 cm, ca. 388 g, Gebrauchsspuren
Gottlieb Kurz, Barockstil, dreiflammig, H = 19,5 cm, ca. 303 g, Druckstellen
Kartuschen mit floralem Schnitzwerk, H = 95 cm, restauriert, Ergänzungen
H = 91 cm, Riss, Gebrauchsspuren
Kirschbaumholz, Bandintarsien, drei Schübe, Lisenen, teils ebonisiert, 78 x 117 x 57 cm, Risse, Furnierfehlstellen
102 x 102 x 57 cm, restauriert, beschädigt, unvollständig, Furnierschäden
Barockstil, Griffe, ca. 1.645 g, Kratzspuren
Trompetenfuß, H = 20 cm, ca. 234 g
dazu Sahnegießer, Silber, Paris, 1782-1789, je ebonisierter Holzgriff, ca. 790 g, restauriert, Druckstellen
Barockstil, für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Obstmesser und elf -gabeln, Dessert-, Mokka- und acht Kaffeelöffel, Hummer-, Austern- und sieben Kuchengabeln, elf Käse- und Kaviarmesser, sowie 28 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 7.620 g, Klingen teils lose oder gebrochen
Ausruf€ 4.000,–
Deckel mit handcoloriertem Kupferstich von Frankfurt, Holzauskleidung, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
London 1894, Monogramm, H = 11 cm, ca. 91,4 g, restauriert
Barockstil, ca. 1.872 g, Griffisolierungen teils unvollständig (4)
Henry Morris, auf drei Füßen, D = 24 cm, ca. 446 g, restauriert, Ergänzungen, Kratzspuren
Wilhelm Weinranck, florales Reliefdekor, L = 20,5 cm, ca. 200 g
Art Deco-Stil, ca. 657 g
Ausruf€ 1.300,–
teils ebonisiert, herzförmige Lehne, H = 92 cm, Ergänzungen, unvollständig, fleckig
ebonisierte Rückenornamente, H = 89 cm, restauriert, instabil, Kratzspuren
Bandintarsien, L = 182 cm, Furnierschäden
Rosenreliefdekor, L = 29,5 cm, ca. 406 g
Rillenrand, ca. 164 g
800 Silber, Empirestil, teils Blauglaseinsätze; dazu drei Schnapsbecher, 800 Silber, Innenvergoldung, zus. ca. 184 g
Empirestil, Monogramm, wie: sechs Vorspeisenmesser und sieben -gabeln, sechs Fischmesser und -gabeln, je zwölf Menuemesser und -löffel, elf -gabeln, drei Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.949 g, Gebrauchsspuren
Knauf als Paradiesäpfel, D = 19 cm, ca. 355 g, Gebrauchsspuren
Granatcabochon, Innenvergoldung, L = 7 cm; Tabatiere mit Streichholzfach, 900 Silber, 1920er Jahre, Rillendekor und Kordel, L = 9 cm; Dose, Silber, Restvergoldung, Einfuhrstempel Frankreich 1838-1864, Relief ‚Putto mit Pfau‘, L = 5,5 cm, zus. ca. 248 g, teils Druckstellen
Schwäbisch Gmünd, Eichenlaubrelief, D = 27 cm, ca. 421 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Rosenreliefdekor, H = 44 cm, inkl. Brenner, ca. 1.407 g
Barockstil, Gebrüder Reiner, Monogramm, für acht Personen, wie: Vorspeisenmesser und -gabeln; Menuemesser, -gabeln und -löffel; Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffel und vier Teile Vorlegebesteck, netto ca. 1.690 g, Gebrauchsspuren
breite Fahne, ca. 672 g, 28,5 x 28,5 cm
ebonisierte Säulen, 89 x 83 x 55 cm, Umbauergänzungen, Brandschaden
zwei Schübe, 80 x 88 x 49 cm, Risse, Furnierschäden
Wurzelholzmarketerie, 182 x 127 x 54 cm, restauriert, Risse, Ergänzungen
Barockstildekor, H = 22,5 cm, ca. 217 g
quadratische Plinthe, H = 17 cm
L = 30 cm, ca. 355 g
Barockstil, inkl. Teesieb, sechsteilig, ca. 2.160 g, Zuckerdose fehlt, Druckstellen
Frankreich, 1930er Jahre, Jacques Lacloche, Cannes, L = 13 cm, ca. 164 g, Druckstellen
für zwölf Personen, Augsburger Faden, Monogramm, ca. 1.131 g
Rillenrand, L = 26 cm, ca. 301 g
Blütenrelief, figürliche Griffe, L = 24,5 cm, ca. 208 g, Gebrauchsspuren
asymmetrische Fahne, ca. 643 g, Druckstellen
Ausruf€ 330,–
Mahagoniholz, Platte mit Intarsien als Iris mit Schmetterlingen, 73 x 55 x 55 cm, Furnierschäden
Nussbaumholz, ebonisierte Säulen und Leisten, 75 x 42 x 42 cm, beschädigt, unvollständig
Ornamentintarsien, teilebonisierter Säulenfuß mit drei Auslegern, H = 76 cm, D = 74 cm, Furnierschäden
Ausruf€ 150,–
Mahagoniholz, Bandintarsien, Ablagefach, 91 x 93 x 53 cm, Lichtschaden, bestoßen
florale und Bandintarsien, 80 x 108 x 55 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren
Holzgriff und loser -knauf, ca. 727 g, Druckstelle
Barockstilrillenrand, D = 33 cm, ca. 658 g, Gebrauchsspuren
Monogramm, wie: sieben Vorspeisenmesser, sechs -gabeln und sechs -löffel, zehn Fischmesser und -gabeln, sieben Menuemesser, sechs -gabeln und ein -löffel, neun Kuchenmesser und acht -gabeln; vier Kaffeelöffel und vier Teile Vorlegebesteck, sowie sechs Menuelöffel, in anderem Dekor, ohne Monogramm, netto ca. 2.715 g
H = 16 cm, ca. 598 g, Holzgriff beschädigt, Druckstellen
Wilhelm Binder, Barockstil, dreiflammig, H = 18 cm, Gebrauchsspuren
Wilhelm Binder bzw. Adolf Kander, je auf drei Füßen, Wellenrelief, D = 13 cm und 11 cm, ca. 185 g
‚Tang‘, Thorwald Bindesböll, Entwurf um 1900, Beschaumarken Johannes Siggaard bzw. Christian F. Heise, Reliefornament, verso Monogramm, für mind. sechs Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel. Menuemesser, -gabeln und löffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Kaffeelöffel und zehn Teile Vorlegebesteck, netto ca. 1.583 g
mehrfach gebaucht, D = 14 cm, ca. 132 g
13-lötiges Silber, Jageman, ca. 733 g, Gebrauchsspuren
in Biedermeierstil-Halterung, Nussbaumholz, Pilaster mit Trompe-lŽoeil-Malerei, Giebel grün eingefärbt, H = 57 cm, Lichtschaden
unter Verwendung alter Teile, Nussbaumwurzelholz, zwei Schübe, 80 x 61 x 44 cm, restauriert, beschädigt
teils ebonisierte Bandintarsien, 80 x 120 x 61 cm, Risse, Lichtschaden, instabil, Wurmbefall
90 x 120 x 58 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden, unvollständig
Barockstil, dreiflammig, H = 25 cm, netto ca. 473 g
Rillenrand, oktogonal, L = 28,5 cm, ca. 474 g
Ausruf€ 1.100,–
Innenvergoldung, H = 14,5 cm, ca. 129 g
Bruckmann, Reliefblütendekor, vierteilig, ca. 2.450 g, Druckstellen
Gebrüder Köberlin, Barockstil, Monogramm, wie: zwölf Menuelöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, ca. 1.435 g, Gebrauchsspuren
Holzauskleidung, ca. 258 g, unvollständig
Wilhelm Binder, Barockstil, D = 10 cm, und Vase, 900 Silber, Meistermarke AL, plastische Weintraube, H = 10,5 cm, ca. 561 g
Reliefrand, D = 17 cm, ca. 739 g, Kratzspuren, Druckstellen
Lorbeerreliefrand, L = 30 cm, ca. 502 g, Druckstellen, Kratzspuren
runde Plinthe, H = 12 cm
Ausruf€ 650,–
Nussbaumwurzelholz, H = 92 cm, restauriert, Bezüge fleckig
Mittelfuß mit drei Auslegern, Platte mit ebonisierter Leiste, H = 74 cm, D = 119 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierschäden
Säulenfuß mit Schnitzwerk und vier Auslegern ergänzt, 75 x 92 x 46 (98) cm, Lichtschaden, Risse
Emil Hermann, Boden mit Widmung, H = 11 cm, ca. 725 g, Druckstellen
Zylinderschaft auf quadratischer Plinthe, H = 20 cm
Barockstil, ähnlich ergänztes Tablett, L = 56 cm, ca. 3.890 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.900,–
ca. 887 g, Gebrauchsspuren, in Schatulle
eingezogen, Rillenrand, D = 25 cm, ca. 433 g, Kratzspuren
Ausruf€ 220,–
L = 17 cm und 20 cm, ca. 257 g, Druckstellen
Reiterrelief, H = 8 cm, und Tablett, 800 Silber, Barockstil, L = 22 cm, ca. 287 g, mit Druckstellen
J.E. Caldwell & Co., Reliefrand, D = 30,5 cm, ca. 420 g, Druckstellen, Kratzspuren
Monogramm, wie: Menuemesser, -gabeln und -löffel, sowie Dessertlöffel, netto ca. 1.028 g, in Schatulle
Eichen- und Nussbaumholz, teils ebonisiert, Bandintarsien, 201 x 179 x 71 cm, Ergänzungen, Risse
Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke Alexander Kordes, dreiteilig, Monogramm, Innenvergoldung, Perlmuttknäufe, ca. 1.895 g
Zuckerzange, 1881, Meistermarke Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch; Sieb, 1862, Meistermarke Fabian Fredrik Allenius; Käsemesser, Meistermarke S.P.; Gebäckheber, 1867, Meistermarke Alexander Kordes; Schöpflöffel, 1838, n.id. Meister A.K.; Zuckerzange, 1850, n.id. Meister A.K.; Löffel, 1888, Meistermarke Samuel Eberlein, sowie je mit Flechtdekor: Käsemesser, Ende 19.Jh., Meistermarke Andrej Stepanowitsch Bragin; Teelöffel, 1884, Meistermarke Christian Friedrich Segnitz; Vorlegegabel, Silber, zus. ca. 732 g, Gebrauchsspuren
n.id. Beschaumeister IE, Meistermarke Moisej Iwanow, Ornamentdekor auf geeistem Fond, Monogramm, Innenvergoldung, D = 14,5 cm, ca. 377 g
Beschaumeister Jakow Ljapunow, Meistermarke Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch, Monogramm dat. 1900, Innenvergoldung, H = 11 cm, ca. 306 g
Beschaumeister Alexander Sewjer, Meistermarke A.K., Innenvergoldung, H = 12 cm, ca. 233 g
n.id. Beschaumeister W.P. bzw. L.O., Meistermarke W. Akimow und EKK, Spaten, ca. 1.375 g
84 Silber, St. Petersburg 1886, n.id. Beschaumeister A.F., Meistermarke PED bzw. K.A., Korbflechtrelief, D = 14 cm und H = 8 cm, ca. 483 g, Druckstellen
Ausruf€ 280,–
Ende 19.Jh., Meistermarke MN, Gravurdekor als Bauchbinden, Innenvergoldung, L = 13 cm, ca. 369 g
Beschaumeister Viktor Sawinkow, Meistermarke Pawel Fedorowitsch Sasikow, Monogramm, dat. 1886, Griffe, L = 60 cm, ca. 2.081 g, Kratzspuren
225 x 195 x 80 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierfehlstellen, Türen blockiert, Wurmbefall
n.id. Beschaumeister 1870-1891, Meistermarke N.G., Monogramm mit Freiherrnkrone, D = 27 cm, ca. 524 g, Druckstellen
zwei Teile Vorlegebesteck und elf Teelöffel, 1894, Meistermarke Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch, geeist, teilvergoldet; sechs Vorspeisenlöffel, 1859, Meistermarke Alexander Kordes, Fadenmuster; sechs Kaffeelöffel, 1886, Meistermarke S.F.; sechs und zwei Löffel, einer 1880, ca. 970 g
Moskau 1760-1794 bzw. St. Petersburg um 1900, Reste von Innenvergoldung; Glasuntersetzer, 84 Silber, Moskau, Beschaumeister Jakow Ljapunow, Meistermarke Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch, ca. 226 g, Druckstellen
n.id. Beschaumeister I.E., Meistermarke Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch, Monogramm, vierteilig, netto ca. 116 g
Beschaumeister Iwan Wichljajew, n.id. Meistermarke I.O., Ätzdekor mit Niellotechnik ‚Katharina zu Pferd‘, Boden mit Tropaion, L = 9,5 cm; Zigarettenetui, 84 Silber, St. Petersburg, Meistermarke K.A., Rillendekor, Monogramm, L = 9,5 cm, je mit Innenvergoldung, ca. 221 g
St. Petersburg 1884, n.id. Beschaumeister AF, Meistermarke Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch, Monogramm dat. 1886, L = 26 cm, ca. 737 g, Kratzspuren, Bastgriff ergänzt, Anlaufschutz, Glaseinsatz fehlt
Johann Christian Henck (1750-ca.1785), stilisiertes Muscheldekor, Monogramm, H = 24 cm, restauriert, Druckstellen
Wellenrand, umlaufendes Reliefdekor mit Heckenrosen, D = 22,5 cm, ca. 545 g, Kratzspuren
Kulmbach, Monogramm, wie: zehn Vorspeisenmesser und zwölf -gabeln, zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, elf Kuchengabeln, drei Kaffeelöffel, sowie elf Teile Vorlegebesteck, dazu Schöpflöffel, Augsburger Faden, in Eichenholzschatulle, netto ca. 3.130 g
1896, 1903 und 1936, darunter Georg Jensen (2) und Emailledekor (2), teils vergoldet, ca. 179 g
800 Silber, Art Deco, getrieben, L = 51,5 cm, ca. 2.268 g, Kratzspuren, Holznkäufe und -griffe berieben
96 x 148 x 65 cm, restauriert, Furnierschäden, Bezug fleckig
sechsflammig, D = 32 cm, ca. 949 g, Gebrauchsspuren
Hessenberg, 1866-1888, Spiegel mit Korbflechtgravur, aufgelegter Kordelrand, auf vier Füßen, D = 25 cm, ca. 350 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
für sechs Personen, Monogramm, wie: Messer, Gabeln, Löffel und Kaffeelöffel, ca. 744 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
13-lötiges Silber, Frankfurt/M., Peter Franz Vigelius (1765-1837), plastische Löwen und ebonisierte Holzgriffen, dazu im selben Dekor ergänztes Kaffeeservice mit Tablett, 800 Silber, Mersmann, teils Innenvergoldung, ca. 3.530 g, Druckstellen, Griffe berieben
Meistermarke C&W, D = 25 cm, ca. 700 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 350,–
Rillenrand, L = je 34,5 cm, ca. 1.149 g, Gebrauchsspuren
Monogramm, für 24 Personen, wie: Fischmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, vergoldete Dessertmesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel, elf Teile Vorlegebesteck, netto ca. 7.920 g, in Transportcontainer mit Schüben
vergoldet, Empirestildekor mit Masken, ca. 341 g
Griff mit stilisiertem Gingkoblatt, ca. 188 g
floral ornamentierte Eisenbeschlägen, 81 x 139 x 75 cm, Risse, unvollständig
Schnitzwerk, Klauenfüße, 233 x 162 x 56 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse
sechs Sphingen mit Schlangen als Leuchterengel mit je drei Kerzen, H = 120 cm
Mahagoniholz, 99 x 110 x 205 cm, Furnierschäden
fünfflammig, H = 175 cm
elektrifiziert, H = 58 cm, D = 80 cm, restauriert, Risse
Salon, Mahagoniholz, je mit Perlmutt- und Holzintarsien als Fabelwesen aus der griechischen Mythologie, Facetteglas, bestehend aus Halbschrank mit Vitrinenoberteil, 203 x 110 x 37 cm, Tisch mit Klappen, 76 x 140 x 68 cm, Fauteuil, H = 102 cm, vier Stühle, H = 93 cm, Magazinsofa, 133 x 218 x 69,5 cm, Sekretär, 82 x 75 x 54 cm, restauriert, Furnierschäden
Ausruf€ 12.000,–
mit Masken, H = 206 cm, Quartzwerk, Risse, Zifferblatt und Fuß beschädigt
Mahagoniholz, Bandintarsien, mit Sekunde (Zeiger fehlt), Datumsfenster, Schlag auf Glocke, H = 218 cm, Risse, Furnierfehlstellen
Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, teils farbige und Obstholzintarsien, ebonisierte Leisten, 198 x 162 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig
Lisenen mit ergänztem Früchteschnitzwerk, Türen mit Sternintarsien, 218 x 217 x 81 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierfehlstellen
Ausruf€ 3.000,–
Motiv nach Thorwaldsen, H = 141 cm, Kratzspuren, Stuckrelief und Hinterglasmalerei beschädigt, Ergänzungen
und teils vergoldet, Messingappliken als Demeter, 85 x 43 cm, restauriert
alter Teile, Nussbaumholz, teils ebonisiert, 96 x 40 cm
Seitenwände als Lisenen, H = 124 cm, Risse, unvollständig
Stuck, vergoldet, 183 x 134 cm, übermalt, unvollständig
weiße Marmorplatte, 243 x 85 x 45 cm, restauriert
Oud-Gastel 1945 – tätig daselbst, ‚Jagdliches Stillleben‘, Öl/Hartfaser, 49,5 x 61 cm
Oud-Gastel 1945 – tätig daselbst, ‚Stillleben mit Almanach, Taschenuhr und Schreibutensilien‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm
Oud-Gastel 1945 – tätig daselbst, ‚Stillleben mit Krug und Spindeluhr‘, Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm
Wien 1879 – 1963 daselbst, ‚Spätsommerliche Landschaft‘, Öl/Lwd., 43,5 x 68 cm, Rahmen beschädigt
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Landschaft im Frühling‘, Öl/Holz, 19,5 x 26 cm, restauriert
Gevelsberg 1876 – 1938 Nürnberg, ‚Sommerduett‘, Öl/Holz, 44 x 32 cm
Amsterdam 1863 – 1933 Den Haag, ‚Basilica San Pietro‘, Öl/Lwd., 36,5 x 53,5 cm, beschädigt
Wien 1848 – 1917 Linz, ‚Tiroler Bauernmädchen‘, Öl/Lwd., 65 x 50 cm, restauriert, zahlreiche Farbfehlstellen, Druckstellen
Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg, ‚Rheingauwirtschaft in der Abendsonne‘, Öl/Lwd., 48 x 50 cm, doubliert, restauriert
r.u.sig., Kalk 1882 – 1966 Untermaubach, ‚Bäuerin mit Vieh an der Tränke‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm
‚Hühnerfarm‘, Öl/Lwd., 90,5 x 117 cm
Rom 1853 – 1910 daselbst, ‚Entspannung in der Küche‘, Aquarell, 75 x 58 cm
Frankfurt/M. 1870 – 1962 daselbst, ‚Military‘, Öl/Lwd., 45 x 60 cm
Frankfurt/M. 1870 – 1962 daselbst, ‚Harte Scholle‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Frankfurt/M. 1870 – 1962 daselbst, ‚Heuernte‘, Öl/Lwd., 71 x 100 cm, Druckstelle, Farbfehlstellen
‚Sommer in den Highlands‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 26 x 39 cm, restauriert
1663 – 1727, war tätig in Amsterdam, ‚Tabula Generalis Holsatiae‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert, 50 x 59 cm, gebräunt, stockfleckig
für Homann Erben, ‚Hemisphaerium Coeli Boreale‘, Kupferstichkarte, 1750, teilcoloriert, 48,5 x 58 cm, fleckig
Straßburg 1832 – 1883 Paris, ‚Streit unter Händlern‘, lavierte Tuschfederzeichnung, aufgezogen, 18,5 x 24,5 cm (PP-A.), gebräunt, eingerissen
‚Gebirgssee mit Wassermühle‘, Öl/Lwd., 102 x 77 cm (PP-A.)
Hanau 1890 – 1974 daselbst, ‚Würdevolles Herrenportrait‘, Öl/Lwd., 63 x 60,5 cm, restauriert, Farbfehlstelle – Provenienz: Privatbesitz, davor B&M 2008 als ‚Herzog von Braunschweig‘
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚Blick von Gemarkung Bechthain bei Bauerbach über das Emstal zum Großen Feldberg‘, Öl/Lwd., 60 x 81 cm
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚Aus dem Glottertal‘, verso ortsbez., Öl/Lwd., 40 x 59 cm
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚Memorabilia‘, Öl, Tusche, Aquarell und verschiedene Druckgraphiken und Fotografien in einem Rahmen, 99 x 69 cm (20)
Frankfurt/M. 1845 – 1911 Kronberg, ‚Portrait eines Mädchens mit Collier‘, Öl/Lwd., 43,5 x 42,5 cm, Farbfehlstellen
Münchner Schule um 1890, ‚Landschaft am Morgen‘ und ‚Übersetzen bei Nacht‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd., je 28 x 38 cm
l.m.sig., ortsbez. Berlin, um 1910, ‚Früchtestillleben‘, Öl/Lwd., 69 x 100 cm, Farbfehlstellen
‚Waldteich mit Enten‘, Öl/Lwd., 76 x 62 cm, Kratzspur, Druckstelle, Farbfehlstelle
Hamburg 1859 – 1957 München, ‚Abend über ländlicher Idylle‘, Öl/Lwd., 49 x 62 cm
nach Charles Cooper Henderson (1803 – 1877), ‚All right‘, aus ForesŽs Coaching Recollections 01. Jan. 1842, Aquatintaradierung, handcoloriert, 52 x 74 cm, Lichtschaden
Doncaster 1820 – 1907, ‚Ländliche Idylle mit Pferden am Gehöft‘, Öl/Lwd., 59 x 84 cm, doubliert, restauriert
Düsseldorf 1844 – 1900 daselbst, ‚Winterliches Dorf‘, Öl/Lwd., 66 x 95 cm, restauriert
Wien 1823 – 1912 daselbst, ‚Sommerlicher Gebirgspfad‘, Öl/Lwd., 66 x 56 cm, restauriert
Wiesbaden 1874 – 1949 Berchtesgaden, ‚Karikatur eines jüdischen Literaten‘, Aquarell und Bleistift, 19,5 x 12,5 cm, o.R.
‚Archiducatus Austriae‘, Kupferstichkarte, 1720, teilcoloriert, 50 x 58 cm, fleckig
‚Circulus Rhenanus Superior‘, Kupferstichkarte, 1720, teilcoloriert, 49 x 58 cm, fleckig, Wasserschaden
‚Hassiae Superioris et Wetterau‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 47 x 57 cm, Lichtschaden
Hannover 1864 – 1930, ‚Geistliche Schachpartie‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Druckstellen
‚Stillleben mit Salzpokal‘, Öl/Holz, 31,5 x 21 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Stillleben mit Laute‘, Öl/Holz, 31,5 x 20,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Berlin 1857 – 1936 daselbst, ‚Aufbruch zur Parforcejagd‘, Gouache, 30 x 58 cm
St. Ingbert 1890 – 1974 Altomünster, ‚Kinderstudien‘, fünf Zeichnungen, teils aquarelliert, 8 x 8 cm bis 18 x 19 cm (PP-A.), je gebräunt, Lichtschaden
Zürich 1746 – 1805 Amsterdam, ‚Ansichten der Stadt Frankfurt aus verschiedenen Himmelsrichtungen‘, 1777, sechs Radierungen, Zeichungen befanden sich in der Sammlung Johann Christian Gerning (heute Historisches Museum Frankfurt), 28,5 x 47 cm, teils fleckig
Bremen 1855 – 1946 Düsseldorf, ‚Sturmflut‘, Öl/Lwd., 29 x 41 cm
‚Isola Bella im Lago Maggiore‘, Öl/Lwd., 43 x 60 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Italienischer Alpensee mit Fischern‘, Öl/Lwd., 42 x 58,5 cm, Farbfehlstellen
‚Haremsdame mit Laute‘, Öl/Lwd., 50 x 42 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Schlachttag‘, Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Pflügende Bauern im Vordertaunus‘, Öl/Lwd., 70 x 100 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Hohlweg mit Pferdefuhrwerk‘, Öl/Holz, 20,5 x 40,5 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Hirte mit Hütehund und Schafen‘, Öl/Ktn., 39 x 59 cm, Randbeschädigungen
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Neueste Nachrichten‘, Öl/Hartfaser, 17,5 x 22 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Kornernte bei Eppenhain‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Wien 1875 – 1934 Karlsruhe, ‚Flusswehr in Schwaben (Biesigheim/Neckar)‘, verso bet., Öl/Lwd., 75 x 61 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Heidelberg 1866 – 1937 daselbst, ‚Dorf in idyllischer Hügellandschaft‘, Öl/Lwd., 65 x 90 cm, Farbfehlstelle, o.R.
Husum 1606 – 1674, ‚Ducatus Holsatiae‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 43 x 62 cm, gebräunt
Rupelmonde 1512 – 1594 Duisburg, ‚Comitatus Waldeck‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 35 x 46 cm, gebräunt, fleckig
‚Stillleben mit Nelken bzw. Flieder‘, je Öl/Lwd., ca. 64,5 x 42,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Mondlicht über einem Kanal‘, Öl/Holz, 27,5 x 37 cm, restauriert
‚Kauffahrteiszene im Hafen‘, Öl/Lwd., 55 x 102 cm, doubliert, restauriert
Frankfurt/M. 1888 – 1944 daselbst, ‚Sommer an der Bergstraße‘, Öl/Lwd., 68,5 x 51,5 cm
München 1884 – 1947 Lenggries, ‚Fröhlicher Empfang der Reisenden‘, Öl/Holz, 30 x 45 cm, restauriert
‚Clochard mit Pfeife und Flasche‘, Öl/Holz, 21 x 26,5 cm, Farbfehlstellen, Druckstellen
Ulfen 1745 – 1798 Frankfurt/M., ‚Hirten an einer Furt‘, lavierte Zeichnung, 20,5 x 27 cm, punktuell montiert, Farbflecken
Görz 1804 – 1902 Wien, ‚Flussufer mit Burg‘, Öl/Lwd., 53 x 80 cm, restauriert
Lodz 1878 – 1960 München, ‚Sommerliches Moor‘, Öl/Lwd., 48,5 x 60 cm, Farbfehlstelle
München 1807 – 1876 daselbst, ‚Der Taubenfreund‘, betitelt und dat. 18.4.(18)75, Aquarell und Tuschfeder, 25,5 x 20 cm (PP-A.), Licht- und Säureschaden, Riss
eines ortsbez. W., dat. (18)95, ‚Frühling und Sommer‘, zwei Aquarelle, je 55 x 28,5 cm (PP-A.), eines mit Lichtschaden
Leiden 1606 – 1669 Amsterdam, ‚Die Enthauptung Johannes des Täufers‘, Kupferstich, 1. Zustand vor der Überarbeitung der Schergen links, 12,3 x 10 cm (PP-A.) – Provenienz: Venator & Hanstein 2004, Auktion 92, Los 3081 –
Frankfurt/M. 1655 – 1706 Tivoli bei Rom, ‚Ideale Landschaft mit Vieh und Hirte‘, Öl/Lwd., 91 x 123 cm, doubliert, restauriert, verputzt
Ausruf€ 6.000,–
Raden Saleh 1843, Semarang 1811 – 1880 Buitenzog, ‚Abendstimmung über Araber und seinem Pferd‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 46 x 54,5 cm, restauriert – Geschenk von Dr. Karl Goldschmidt ( 05.01.1926), an den Ur-Großvater des Einlieferers; eine andere Version bei Christies Amsterdam 13.04.2010 –
Elberfeld 1660 – 1718 Leipzig, ‚Ducatus Stormariae‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 45 x 54 cm, Lichtschaden
Bürgel 1867 – 1925 Frankfurt/M., ‚Sommerliche Flussbiegung‘, Öl/Lwd., 70 x 81 cm, Druckstellen
Frankfurt/M. 1828 – 1899 Kronberg, ‚Troika im Schnee‘, Öl/Lwd., 66,5 x 93 cm, restauriert
‚Franckfurt‘, Kupferstich, teilcoloriert, 49 x 57 cm, fleckig
‚Saxonicae Wurcensis‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 58 cm, fleckig, knittrig
Berlin 1849 – 1910 daselbst, ‚Die Abreise‘, Grisaille, Öl/Lwd., 71 x 55 cm, Farbfehlstellen
nach Rosalba Carriera, ‚Allegorie des Friedens und der Gerechtigkeit‘, Pastell, 73 x 60 cm, fleckig
‚Am Ölberg‘, Öl/Holz, 80,5 x 69,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen – Auktion Lempertz 23.03.2011 Los 7 –
‚Orientalische Kaufleute am Kai‘, Öl/Lwd., 33 x 42,5 cm, doubliert, restauriert
r.u. undeutlich sig. und dat. 176?, ‚Anlandung des Fangs‘, Öl/Lwd., 64 x 82 cm, restauriert, Druckstelle
‚Verlobung der Hl. Katharina von Siena‘, Öl/Lwd., 90 x 80 cm, doubliert, restauriert, Farbaufwerfungen
‚Vornehme Jagdgesellschaft‘, Öl/Lwd., 54 x 64 cm, doubliert, restauriert
‚Stillleben mit Blumenbouquet und Hund‘, Öl/Lwd., 96 x 125 cm, randdoubliert, restauriert
‚Wer bekommt Wegerecht‘, Öl/Lwd., 76 x 89 cm, restauriert
‚Abraham und die drei Engel‘, Öl/Lwd., 56,5 x 72 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Portrait eines noblen Knaben mit Degen‘, Öl/Lwd., 94 x 78 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen
‚Portrait eines Herrn in Rüstung‘, Öl/Lwd., 70 x 61 cm, restauriert, Wachsdoublierung – Sammlungsetikett ‚Olim et Nunc‘ Lionel Sartoris –
‚Kaufleute im Hafen‘, Öl/Lwd., 80 x 100 cm, doubliert, ergänzt
‚Eselstudie‘, Tuschfederzeichnung, laviert, 10,5 x 15,5 cm, Lichtschaden
‚Belebtes Flussufer‘, aquarellierte Tuschfederzeichnung, 27 x 41 cm, Lichtschaden, gebräunt
‚Schäferin‘, Öl/Lwd., 82 x 65 cm, doubliert, restauriert, Risse
‚Baumstudie mit Vieh und Angler‘, Öl/Lwd., 31 x 35,5 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen
l.u.bez. A. Schelfhout 1849, ‚Eisvergnügen‘, Öl/Holz, 39 x 29 cm, zerbrochen
‚Stillleben mit Himbeeren, Pfirsichen, Scampis und Hummer‘, Öl/Lwd., 69 x 59 cm, doubliert, restauriert
19.Jh., ‚Verlockende Früchte‘, Öl/Lwd., 60,5 x 69 cm, doubliert, restauriert, Randbeschädigungen
‚Schiffbruch vor der Küste bei Mondschein‘, Öl/Lwd., 39 x 63,5 cm, restauriert, Loch
‚Hirtenidylle‘, Öl/Lwd., 67,5 x 73,5 cm, restauriert, oktogonale Kreuzrahmung und -leiste
‚Chinesische Schlachtenszene des 19.Jhs.‘, Öl/Holz, 44,5 x 74 cm, restauriert, Kratzspuren
r.u. undeutlich sig., ‚Stillleben mit Glaskrug, Delfter Fayence und Früchten‘, Öl/Lwd., 60 x 48 cm, doubliert, restauriert
‚Verführung‘, Öl/Lwd., 45 x 35 cm, restauriert, Kratzspuren
‚Falknerin zu Pferd‘, Öl/Lwd., 91 x 81 cm, restauriert
‚Orientalischer Reiter mit Schimmel und Braunem‘, Öl/Lwd., 52,5 x 65 cm, doubliert, restauriert, Brandschaden, Farbfehlstellen
‚Kapelle in winterlichem Abendlicht‘, Öl/Lwd., 42 x 37 cm
‚Chinesische Tempelanlage an der Mündung‘, Öl/Lwd., 45 x 60 cm, doubliert, restauriert
nach niederländischem Meister des 17.Jh., ‚Stürmische Hafenausfahrt‘, Öl/Holz, 29,5 x 40 cm, restauriert
‚Darstellung eines Stieres‘, Öl/Lwd., 24 x 30 cm, Farbfehlstellen, Kratzspuren
‚Eisvergnügen am Stadtrand‘, Öl/Lwd., 28 x 40 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen
‚Sommer in der Sächsischen Schweiz‘, Öl/Lwd., 27,5 x 37 cm, restauriert
‚Abend über Alpensee‘, Öl/Lwd., 36 x 49 cm, doubliert, restauriert
‚Arkadische Landschaft mit Reisenden‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 60 x 71 cm, restauriert
‚Wäscherinnen vor einer Wassermühle‘, Öl/Lwd., 19 x 24 cm, restauriert
‚Heilige Bibiana‘, Öl/Lwd., 59 x 47,5 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen, o.R.
‚Portrait eines Burschenschaftlers‘, Pastell, 50 x 38 cm, berieben, o.R.
r.u. undeutlich sig., um 1900, ‚Federvieh im Hinterhof‘, Öl/Lwd., 25,5 x 30,5 cm
r.u. undeutlich sig., ‚Hafen im Abendlicht‘, Öl/Ktn., 21,5 x 62 cm, restauriert
‚Auf der Pirsch‘, Öl/Lwd., 27,5 x 44 cm, Farbfehlstellen
‚Beim Obstschälen‘, Öl/Lwd., 100 x 65 cm, Druckstellen, Farbfehlstellen
in der Art der niederländischen Meister des 17.Jh., ‚Landschaft mit Flusslauf und Windmühlen‘, Öl/Holz, 26 x 37 cm, restauriert
‚Idylle an der Quelle‘, Öl/Lwd., 84,5 x 92 cm, doubliert, restauriert, Kratzspur
drei Vogelstudien, Gouache, auf schwarzem Papier, je ca. 24 x 20,5 cm
‚Portrait eines Herrn in der Tracht des 16.Jh‘, Öl/Holz, 50 x 39 cm, restauriert
‚Das Fußbad‘, Öl/Holz, 34 x 28 cm, restauriert
‚Tarquinius und Lucretia‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 42,5 x 50 cm, restauriert
aus dem Atelier von Karl Luckhardt, ‚Sitzender weiblicher Akt‘, Öl/Lwd., aufgezogen, verso Bestätigung der ehemaligen Hausdame, 35 x 43 cm
‚Rückzug Napoleons Grand Armée‘, Öl/Lwd, 83,5 x 143 cm, Loch
‚Diskussion unter Landfrauen‘, Öl/Lwd., 32 x 42,5 cm, doubliert, restauriert
l.u.sig., dat. (18)65, ‚Üppiges Kücheninterieur‘, Öl/Lwd., 36 x 43 cm, restauriert
‚Portrait des Andreas von Stürmer mit Couleur‘, ab 1840 zum provisorischen Revierförster in Stalldorf ernannt, sowie ‚Damenportrait‘, je Öl/Lwd., 65 x 57 cm, und 65 x 55 cm, gerissen
Den Haag 1819 – 1893 Amsterdam, ‚Am Rande des Marktes‘, Öl/Holz, 17,5 x 22 cm
Jonathan Fischer, ‚Lake of Killarny‘, 1770, Kupferstich, handcoloriert, 41 x 53 cm (PP-A.)
‚Rastende‘, Öl/Lwd., 43 x 53 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Wien 1862 – 1922, ‚Kutschfahrt mit dem Vierspänner‘, Aquarell, 22 x 48 cm, Lichtschaden
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Wetterstein (Mittenwald)‘, Öl/Ktn., 50,5 x 76,5 cm
241 x 112 cm, Lichtschaden, Metallfäden teils lose
231 x 184 cm, beschädigt
restauriert, verkürzt, Lichtschaden, Randbeschädigungen
Gebrauchsspuren, Lichtschaden
Lichtschaden, Randbeschädigungen
ungleich begangen, Randbeschädigungen, fleckig
restauriert, beschädigt
restauriert, Randbeschädigungen, teils abgetreten
beschädigt
73 x 125 cm, sowie Teil einer Satteltasche, 40 x 44 cm
144 x 99 cm, beschädigt
fleckig, Druckstelle
Lichtschaden, fleckig, verkürzt, Randbeschädigungen, ungleich begangen
390 x 275 cm, fleckig, Druckstellen
restauriert, teils abgetreten, Randbeschädigung
restauriert, verkürzt, ungleich begangen
Randbeschädigungen, teils abgetreten, fleckig
ungleich begangen, verkürzt, Druckstellen
402 x 296 cm, Lichtschaden, fleckig
Lichtschaden, abgetreten, verkürzt
Randbeschädigung
388 x 204 cm, restauriert, ungleich begangen, verkürzt, Randbeschädigungen
188 x 127 cm
verkürzt, Randbeschädigungen, ungleich begangen
Ausruf€ ,–
Abrasch, Randbeschädigungen, Lichtschaden
– Zertifikat 1993, DM 9.680,- –
verkürzt, Randbeschädigungen
Lichtschaden, ungleich begangen
Abrasch, fleckig
teils abgetreten, verkürzt, Randbeschädigungen
verwaschen
169 x 120 cm, restauriert, begangen – Gutachten Mauch 2011 EUR 2.500,- –
restauriert
180 x 107 cm, restauriert, verkürzt, dezenter Lichtschaden, verwaschen – Gutachten Mauch 2011 EUR 3.400,- –
76 x 74 cm, beschädigt
restauriert, verkürzt, verwaschen
37 x 130 cm und 34 x 105 cm /7 und 9
von 55 x 59 cm bis 113 x 58 cm, Gebrauchsspuren */55,56,58,59*
Lichtschaden und Bouchara, 98 x 55 cm /33 und 57
restauriert, Randbeschädigungen
restauriert, verkürzt, Randbeschädigungen
230 x 142 cm, restauriert, beschädigt
teils abgetreten, verkürzt, Randbeschädigungen, fleckig – Rechnung 1973 DM 6.000,- –
verkürzt, teils abgetreten