Kunst-Auktion A196

Paar Zwischengoldgläser, Böhmen

Kauffahrtei- bzw. Jagdszenen, H = 8,5 cm,
bestoßen, eines mit Klebstoffverlauf

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zwei verschiedene Gläser, 19.Jh.

reiches Gravurdekor und Monogramm,
H = 9 cm und 12,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Glaskrug, Zinndeckel dat. 1836

florale Emaillemalerei mit Motto,
H = 26 cm, Dekor berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Scherzkrug, 18.Jh.

Klarglas mit Bandauflage, H = 24 cm,
Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, roter Innenfang und

Widmung: Musikverein Wiesbaden, 1836,
ergänzter Silberdeckel, H = 26 cm;
Pokalglas, kobaltblau und figürliches Golddekor;
Ranftbecher, Rubinglas mit Emaillefries;
H = 14,5 cm bis 17 cm, eines minim bestoßen,
Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vase, Daum Nancy, farbloses Glas mit

Pulvereinschmelzungen in Violett und Weißopal,
partiell grüner Überfang, geätztes und
emaillebemaltes Dekor als Veilchen,
H = 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Art Deco-Tischlampe, Jehel

geeistes Klarglas und Bronzefuß mit
floralem und geometrischem Reliefdekor,
H = 48 cm, Druckstellen, Chips

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Saint Louis, France, ‚Thistle‘, wie:

15 Champagnerschalen, elf Wasser-,
Weißwein-, Südwein-, 19 Rotweingläser,
sowie zwei große Rotweingläser, teils
ähnlich ergänzt, zwei Gläser bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

neun Sektflöten, neun Weißweingläser
und neun Südweingläser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Moser, Splendid Gold, wie:

je zwölf Champagnerschalen, Sektflöten,
Weißwein und Südweingläser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Moser, mit Golddekor, wie:

sechs Wasser-, Schnaps- und Whiskygläser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Tafeldekorationen als Gewürzschalen

‚Herbst‘ und ‚Frühling‘,
H = 20,5 cm und 21 cm, unvollständig,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kaffeeservice mit Teekanne, um 1900

blauer Fond, Goldreserven mit
Schäferszenen, für 15 Personen,
ohne Teller, beide Deckel bestoßen,
teils berieben (36)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Teller, Fürstenberg, 19.Jh.

fünf Reserven mit Kauffahrteiszenen,
D = 23,7 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Figur, Bisquitporzellan

‚Bismarck schmiedet das Deutsche Reich‘,
H = 55 cm, restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mokkatasse, Heinrich/Selb

‚Deutsche Zeppelin-Reederei‘,
ergänzte Untertasse, Fürstenberg

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten

Entwurf 1908, posthume Ausführung,
‚Liegender Bauer‘, Modellnr. U63,
L = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Teller, Wien, um 1900, sig. Jäger

‚Opferung der Iphigenie‘, D = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kaffeeservice, Royal Kopenhagen

Musselmalet, für mind. fünf Personen,
mit Tafelleuchtern, Gewürzstreuer und
Rechaud, Zuckerdosendeckel fehlt (56)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bing & Gröndahl, wie:

Claire Weiss (1906-1997), ‚Mädchen mit Buch‘;
Ingeborg Plockross-Irminger,
‚Bruder und Schwester‘ und ‚Mädchen
mit Katze‘, H = 11,5 cm bis 17 cm

Ausruf€ 200,–

Herend, Rothschild, wie:

Trompetenvase, Tafelaufsatz, Paar
Tafelleuchter (bestoßen),
Blattschale, vier Konfektschalen
und eine Keulenvase, H = 10 cm bis 16 cm,
L = 20 cm bzw. D = 9 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ascher, Entwurf Juwelier Friedrich

‚Saugemütlich‘, Eosit
auf Höchster Porzellanschale,
Malermarke Knobl,
22,5 x 18 cm, Stein bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

‚Fröhliches Wildschwein‘, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct. als
Anhänger, Höchster Porzellanschale,
Malermarke Knobl, 22,5 x 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Entspannter Eisbär‘, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct., Höchster
Porzellanschale, Malermarke Knobl,
22,5 x 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Türkenkapelle, HPM, wie:

Cello, Querflöte, zwei Trommeln, Fagott, zwei
Trompeten, Horn, Becken, Triangel und
Klarinette, eine bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Zwei Tischlampen, HPM

Empirestil, hellgrün mit Blumenbouquets bzw.
hellbraun mit Landschaftsidyllen, H = je 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Figur, Nymphenburg, ‚Parforcereiter‘

aus der ‚Gelben Jagd‘ nach Frankenthaler
Modell von Karl Gottlieb Lück, weiß, H = 31 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Speiseservice, KPM Berlin, Ozier

Wiesenblumen mit Schmetterlingen, wie:
zehn Salat-, elf Brot- und zwölf tiefe Teller,
22 Menueteller, Sauciere, Terrine und
zwei Schalen, Deckel mit figürlichen Griffen,
sechs verschiedene Platten sowie vier Schalen,
ein Deckel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Zierurne, KPM Berlin, vor 1837

mit zwei Biskuitmedaillons, ‚Friedrich II.‘,
Marmor-Trompe l’oeil, Löwenkopfgriffe,
H = 29 cm, Deckel fehlt, Stabilisierungsmasse
lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Teller, KPM Berlin, 19.Jh., Neuozier

Blumenbouquets, D = 24,5 cm,
Gold berieben

Ausruf€ 80,–

KPM Berlin, 19.Jh.

Tasse mit Sans Soucis, Untertasse mit
der Überfahrt nach der Pfaueninsel, Stand der
Tasse bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vase, weiß, H = 27,5 cm, und
Schale, Golddekor, L = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Teller, nach Berlin

je mit Architekturcarrées, D = 18 cm,
Brandfehler, Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tasse mit ergänzter Untertasse, KPM Berlin

19.Jh., Ansichten von Reichenbach in
Schlesien und Das Neue Bad bei Landeck,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

KPM Berlin, Kurland, weiß, für sechs Personen

wie: Vorspeisen-, tiefe und Menueteller,
Consommé- und Suppentassen, je mit
Deckel (nur sechs Untertassen für Suppentassen),
Fingerschalen, Dessertschalen,
zwölf Salatteller, Sauciere mit Löffel,
zwei verschiedene Schalen mit Deckel,
zwei runde bzw. quadratische Schalen,
zwei, zwei und eine ovale Platte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Urnenvase, KPM Berlin, Empirestil

Reliefdekor, Deckel mit plastischem Adler,
weiß, H = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

KPM Berlin, Blumenbouquet mit

Schmetterlingen, Alt-Ozier,wie:
vier Kaffeegedecke,
zehn Menueteller, zwei Schalen, eine Platte,
sowie eine Sauciere

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, 19.Jh., ‚Blumenmädchen‘

H = 14 cm, restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meissen, 19.Jh., ‚Tanzendes Bauernpaar‘

H = 14,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meissen, 19.Jh., ‚Hirte mit Hund‘

H = 15 cm, restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schale, Meissen, Blattreliefdekor

teils vergoldet, teils poliert,
auf kobaltblauem Fond,
Spiegel mit Blumendekor, D = 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vase, Meissen

vergoldetes Reliefdekor, teils radiert,
H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Paar Figuren, Meissen, ‚Blumenkinder‘

H = 12,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Drei Schalen, Meissen, durchbrochener

Rand mit floralem Relief,
teils radiertes Golddekor,
Spiegel mit verschiedenen Blumenbouquets,
L = je 33,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Figur, Meissen, um 1900

‚Gärtnerpaar‘, H = 15 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Chocolatiere, Meissen, 19.Jh.

Maske als Ausguss, florales Reliefdekor,
H = 20,5 cm, restauriert, Brandrisse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Becher mit Deckel, Meissen, um 1920

zwei umlaufende Kauffahrteiszenen,
Akanthusblattrelief, H = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meissen, wie:

Kaffeetasse mit Untertasse, um 1900,
‚Chinesischer Schmetterling‘, brauner Rand;
Mokkatasse mit Untertasse, um 1900,
Blumenbouquet, mit Hummel;
Mokkatasse, Gelber Löwe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Tafelleuchter, Meissen, um 1900

figürlicher Fuß als Allegorie des Frühlings
und des Sommers, ein- bzw. vierflammig,
zweiteilig, H = 44,5 cm, restauriert, plastisches
Blütendekor teils ergänzt, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen

Goldreserve mit buntem Blumendekor
auf verschiedenfarbigen Fonds

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Fächerschale, Meissen

Rotkehlchen und Schmetterling, D = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Figur, Meissen, um 1920

‚Winzerjunge‘, H = 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Doppelgewürzschale, Meissen, um 1920

Griff als Blumenmädchen, H = 12,5 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kaffeeservice, Meissen, um 1900-1924

für zwölf Personen, jeweils unterschiedliche
Vogelmotive, Zuckerdose und zwei Untertassen
fehlen, Rosenknäufe minim bestoßen, ein
Kannenstandring beschliffen, Gold teils
berieben (40)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Kaffeeserviceteile, Meissen, teils Pfeifferzeit

Indisch Purpur, wie: Kaffeekanne, zehn
Teetassen mit Untertassen und sechs
Kuchenteller, Rosenknauf bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kaffeeservice, Meissen, Indische Malerei

korallrot, für sechs Personen, inkl.
Fächerschale (22)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Becher, Meissen

25-jähriges Regierungsjubiläum 1898,
Albert und Carola von Sachsen als
Bisquit-Portraitreserven, H = 9,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Korbschale, Meissen, Wiesenblumen

D = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Kaffeesevice, Meissen, Altozier

Purpurblume, für sechs Personen, o.G. (21)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tasse mit Untertasse, Meissen, 19.Jh.

Landschaft mit Reiter bzw. Kloster,
Blütengirlanden,
Tasse am Standring mit Brandfehler,
Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Deckeltasse, Meissen, Marcolini

Monogramm B, Blütenranken, Gold berieben,
Deckel und Griff bestoßen,
Untertasse ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schale, Meissen

vergoldetes Weinlaubrelief, teils
radiert, D = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Sechs Koppchen

mit Böttgersteinzeug-Untertassen,
Kanne mit Bambusrelief, Meissen,
Jubiläumsmarken 1984 und 87

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Meissen, teils um 1900, wie:

drei Teller, Tischchendekor, Gelber Löwe und
Indisch Korallrot; Teller mit durchbrochenem
Rand, Indisch Purpur; Korbschale;
Platte, D = 18 cm bis 27,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Vase, Meissen

Blumenbouquet und goldradiertes
Reliefdekor, H = je 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schale, 19.Jh., Blumenbouquet

Streublumen und Insekten, 27 x 27 cm

Ausruf€ 160,–

Schlangenhenkelvase, Meissen

Blumenbouqet und Streublumen,
Reliefdekor teils radiert, H = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fächerschale, Meissen, Pfeifferzeit

Streublumen, D = 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Speiseservice, Meissen, Rote Rose

für sechs Personen, Hausmalerei (18)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Teeservice, Meissen, Rote Rose

für sechs Personen, dazu Tischglocke (22)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Zwei Trompetenvasen, Meissen, um 1900

Gelbe bzw. Rote Rose, H = 16,5 cm,
Kratzspuren, Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Kaffeeservice, Meissen, Rote Rose

für sechs Personen, dazu zwei Konfektteller
und eine Tischglocke, eine Tasse
am Standring bestoßen (24)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Gruppe, Meissen, um 1900

Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723-1785),
‚Der trunkene Silen‘, H = 22 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

für zwölf Personen, inkl. Schalen,
zwei Tafelleuchtern und Vase,
teils minim bestoßen (45)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meissen, 19.Jh. bzw. um 1900

alter Ausschnitt, verschiedene Blumendekore
bzw. Rote Rose, o.G., wie:
zwölf tiefe Teller, sieben Menueteller,
neun Dessertschälchen,
drei verschiedene Schalen,
D = 23 cm bis 28 cm, eine Platte, L = 28 cm,
teils mit Brandfehlern

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Mokkaservice, Meissen, Marseille

buntes Blumendekor, für sechs
Personen, eine Untertasse und Blüten
bestoßen (15)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vase, Meissen, Nische mit plastischem

Schmetterling, weiß, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schale, Meissen, zwei Griffe

florales Reliefdekor,
auf teils kobaltblauem Fond,
teils radiertes Golddekor,
Spiegel mit Blumenbouquet, L = 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Gruppe, Meissen, ‚Allegorie der Liebe‘

H = 23 cm, unvollständig, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tafelaufsatz mit ergänztem Fuß, Meissen

um 1920, Purpurblume, durchbrochener Rand,
D = 23 cm, H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Teeservice, Meissen, Vergissmeinnicht

für sechs Personen, inkl. Kuchenplatte
und Rechaud mit Einsatz (24)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otto Pilz (1876-1934) für Meissen

‚Pflügender Bauer‘, L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tafelaufsatz, Meissen, um 1910

vergoldetes Weinrankenrelief auf
lindgrünem Fond, D = 36 cm, H = 13,5 cm,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gruppe, Meissen, 19.Jh.

‚Raub der Proserpina‘, H = 26,5 cm,
restauriert, bestoßen, Brandrisse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Panetiere, unter Verwendung alter Teile

Nussbaumholz, 97 x 78 x 42 cm, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Barockkommode, Nussbaumholz

Würfelmarketerie, 70 x 98 x 58 cm,
restauriert, Ergänzungen, Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tabernakelsekretär, Nussbaumholz

190 x 118 x 77 cm, restauriert, Ergänzungen,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Suppentasse mit Deckel und Untertasse

Meissen, 19.Jh., Indianische Blume und Fasan,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Tasse mit passend ergänzter Untertasse

Meissen, 19.Jh., drei Reserven mit
Kauffahrteiszenen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, vierpassig, 19.Jh., vier Reserven mit
Kauffahrteiszenen, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Koppchen mit Untertasse

teils umlaufendes Chinoiseriedekor,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tasse mit passend ergänzter Unterasse

Meissen, 19.Jh., vier Reserven mit
Kauffahrteiszenen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Kauffahrteiszenen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Becher mit Untertasse

drei Reserven mit Chinoiseriedekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Koppchen mit Untertasse

drei Reserven mit Chinoiseriedekor,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Koppchen mit Untertasse, Meissen, 19.Jh.

drei Reserven mit Chinoiseriedekor, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Schale, Meissen, 19.Jh.

drei verschiedene Reserven mit
Reisegesellschaft bzw. Kauffahrteiszenen,
Hausmalerei, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Trombleuse mit ergänzter Untertasse

Chinoiseriedekor, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Wiege, gotischer Stil, Eichenholz

unter Verwendung alter Teile,
109 x 96 x 47 cm, unvollständig, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Barock-Kommode, Nussbaumholz

mehrfach eingezogen, 82 x 112 x 59 cm,
Risse, Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Barock-Aufsatzsekretär, Nussbaumholz

florale Intarsien, Schreibklappe mit
Artist, dreiteilig, 192 x 115 x 66 cm,
restauriert, Ergänzungen

Ausruf€ 18.000,–

Speise- und Kaffee-/Teeservice, Meissen

meist Pfeifferzeit, Schwarzer Hofdrache,
für zwölf Personen, wie: Brot-, Vorspeisen-,
tiefe- und 24 Menueteller, Terrine, zwei
Deckelschalen, zwei Saucieren sowie
19 Schalen und Platten, Rosenknäufe teils
und drei Teile bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Meissen, grüner bzw. korallroter

Hofdrache und Indisch Grün, wie:
zwei verschiedene Schalen und zwei
Trompetenvasen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meissen, Schwarzer Hofdrache, wie:

Mokkakanne, zwei Tassen mit
Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer
und Gebäckschale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sechs Mokkatassen mit Untertassen

und Tafelaufsatz, Meissen, Mingdrache,
verschiedene Farben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Sechs verschiedene Mokkatassen

mit Untertassen, Meissen, im
Originaletui, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Meissen, um 1900, Streublumen

wie: sieben verschiedene Teller,
D = 17,5 cm bis 25 cm,
und Platte, L = 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Kaffee- und Speiseservice, Meissen

Weinlaub, für sechs Personen, wie:
Vorspeisen-, Menue- und tiefe Teller,
Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne,
Sahnegießer und Zuckerdose, eine Sauciere,
drei Schalen mit durchbrochenem Rand,
sechs Schalen und zwei Platten, ein
Menueteller und eine Kaffeetasse fehlen,
zwei Teile und Rosenknauf bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 850,–

Zwei Vasen, Meissen, eine Pfeifferzeit

verschiedene Blumendekore,
H = 15 cm und 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Deckelvase, Meissen

nach Augustus Rex Modell,
Indianisches Blumendekor
mit Paradiesvögeln,
H = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei und ein Teller, Meissen

polychromes Zwiebelmuster,
D = 20 cm bzw. 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Teller, Meissen, um 1900

polychromes Zwiebelmuster, mit Grün,
Gelb, Blau, Orange und Bordeauxrot,
Hausmalerei, D = 24,5 cm, Kratzspuren,
Brandfehler

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vier Teller, Meissen, Zwiebelmuster

einer korallrotes und Golddekor, einer
Golddekor in Hausmalerei,
D = 21 cm bis 25 cm, teils berieben

Ausruf€ 100,–

Meissen, vor 1886, Zwiebelmuster

Goldrand, wie: zwei Schalen, L = 31 cm,
bestoßen, sowie
Dose mit Astgriff, L = 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, Zwiebelmuster, teils vor 1866

wie: Gewürzfass mit Löffel (Deckel fehlt),
Servierlöffel, sowie vier Gewürzmuscheln

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Meissen, Zwiebelmuster, vor 1866

wie: Platten, Deckelschale, Menue-,
Salat- und Brotteller (22)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Schrank, Lothringen, 18.Jh.

Nussbaumholz, Sternintarsie,
222 x 152 x 68 cm, restauriert,
Ergänzungen, Furnierfehlstellen,
Türblätter beschädigt

Ausruf€ 800,–

Fächerplatte, Hanau, 18.Jh.

Fayence, farbige Scharffeuermalerei,
Chinoiseriedekor, D = 35 cm,
berieben, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fächerplatte, Hanau, 18.Jh.

Chinoiseriedekor, D = 35 cm,
berieben, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fächerplatte, Hanau, 18.Jh.

Fayence, blaue Scharffeuermalerei,
Chinoiseriedekor, D = 35 cm,
bestoßen, Sprünge

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Walzenkrug, Hanau, 18.Jh.

blaue und mangane
Scharffeuermalerei,
Zinnmontierung, H = 21 cm,
bestoßen, Sprünge

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Enghalskrug, Hanau, 18.Jh.

Zinnmontierung, H = 20 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gerippter Walzenkrug, Hanau

18.Jh., Fayence, farbige
Scharffeuermalerei, Chinoiseriedekor,
Zinnomtierung mon. BH,
H = 19 cm, Haarrisse,
bestoßen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Birnkrug, Hanau, 18.Jh.

Fayence, Chinoiseriedekor,
Zinnmontierung, H = 22 cm,
Sprünge, berieben, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gerippter Walzenkrug, Hanau

18.Jh., blaue Scharffeuermalerei,
Zinnmontierung, H = 17 cm,
restauriert, bestoßen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Birnkrug, Nürnberg, 18.Jh.

‚Vogel in Landschaft‘, Zinnmontierung,
H = 24 cm, bestoßen, Sprünge

Ausruf€ 300,–

Nürnberger Vögeleskrug, 18.Jh.

blaue Scharffeuermalerei,
Zinnmontierung, H = 23 cm,
unvollständig, Sprünge,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Enghalskrug, Nürnberg, 18.Jh.

Zinnmontierung, H = 25 cm,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Birnkrug, Ansbach, 18.Jh.

Fayence, rote Scharffeuermalerei,
Zinnmontierung, H = 32 cm,
Haarrisse, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Walzenkrug, Schrezheim, 18.Jh.

Fayence, farbige florale
Scharffeuermalerei, Zinnmontierung
mon. WI., H = 23 cm, bestoßen,

Ausruf€ 200,–

Birnkrug, Bayreuth, 18.Jh.

Fayence, florale Scharffeuermalerei,
Zinnmontierung, H = 17,5 cm,
bestoßen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Walzenkrug, Bayreuth, 18.Jh.

Fayence, mon. BK für Periode
Knöller (1728-1744), blaue
mit Medaillonprägung,
bez. JB 1735, H = 26 cm,
bestoßen, Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Walzenkrug, Bayreuth, 18.Jh.

Fayence, farbige florale
mon. IFN7, H = 19 cm, bestoßen

Ausruf€ 200,–

Beistell-Klapptisch, 19.Jh.

Mahagoniholz, gedrehte Säulenfüße,
59 x 91 x 44,5 (89) cm, restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Biedermeier-Kommode, Mahagoniholz

Säulen mit Kapitellen, 89 x 97 x 55 cm,
restauriert, Ergänzungen, bestoßen

Ausruf€ 600,–

Biedermeier-Sekretär, Nussbaumholz

ebonisierte Säulen mit Messingappliken,
162 x 113 x 57 cm, restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Walzenkrug, mon., Erfurt, 18.Jh.

‚Weinprobe‘, Zinnmontierung,
H = 24 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Walzenkrug, Erfurt, 18.Jh.

farbige figürliche und florale
Scharffeuermalerei,
Zinnmontierung bez. N.S.
1760, H = 28 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Walzenkrug, norddeutsch

18.Jh., Fayence, farbige
Scharffeuermalerei,
‚Kavallerist‘, Zinnmontierung mit
Münzrelief und Prägemarke,
H = 24 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Walzenkrug, Hannoversch Münden

18.Jh., Fayence, farbige
mit Schlüsselmarke, H = 19 cm,
bestoßen, Sprünge, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vögeleskrug, Ansbach, 18.Jh.

Zinnmontierung, H = 34 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Birnkrug, Künersberg, 18.Jh.

H = 14,5 cm, bestoßen, restauriert,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tintenzeug mit Bodenmarke

und vier Teller, Fayence, 18.Jh.,
darunter Delft, farbiges bzw.
blaues florales Dekor, L = 16 cm,
D = 22 cm bis 23,5 cm, bestoßen,
teils Sprünge

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zwei Paar Deckelvasen

Deckelvase, Paar Vasen
und Vase, Delft, 18.Jh.,
Bodenmarken,
Fayence, farbiges florales bzw.
blaues Landschaftsdekor,
H = 22,5 cm bis 36 cm,
bestoßen, teils restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Teller, Wilhelm Süs (1861-1933) für

Keramische Ateliers Cronberg am Taunus,
verso dat. 1900, ‚Amor‘, Fayence,
D = 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bodenvase, Italien, Majolika

Balusterform, Drachengriffe,
florales und Vogeldekor,
H = 135 cm, beschädigt, unvollständig

Ausruf€ 600,–

Louis-Seize-Kommode

Kirschbaumholz, Bandintarsien,
77 x 114 x 62 cm, restauriert, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Kommode, Louis-Seize-Stil

Kirschbaumholz, unter Verwendung alter
Teile, Marmorplatte, 83 x 125 x 67 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Secretaire à Abattante, 19.Jh.

Mahagoniholz, 146 x 97 x 35 cm,
restauriert, Ergänzungen, Kratzspuren,
Furnierfehlstellen

Ausruf€ 1.200,–

Bodenvase, Japan, um 1900

Porzellan mit Cloisonné und Lackrelief,
Kranich und Spatzen in Päonien, H = 76 cm,
bestoßen, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zwei Farbholzschnitte, Japan, um 1900

‚Rastende am Ufer‘ und ‚Soldaten auf
Flößen gegen den Strom‘, 35 x 33,5 cm
bzw. 35,5 x 72,5 cm (PP-A.), fleckig, einer
restauriert, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jadeskulptur, China, weiß

grüne Farbzonen, ‚Lotus‘,
auf Holzkonsole, L = 21 cm, dazu Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Zwei Farbholzschnitte, Japan

‚Adler‘, 60 x 10 cm (PP-A.), Lichtschaden,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Imari-Schale, Japan, 19.Jh.

D = 33,5 cm

Ausruf€ 200,–

Farbholzschnitt, Japan, um 1900

‚Verteidigung einer Festung‘, 35,5 x 72 cm
(PP-A.), montiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vase, China, Porzellan

Drachenrelief und Landschaftsreserven,
H = 62 cm, restauriert, dazu Holzkonsole

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Figurengruppen, China, um 1920

Holz, Gold und Rot gefasst, auf Plinthe,
je 43 x 26,5 x 26,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Koson Ohara, sig.

Kanazwa 1877 – 1945 Tokyo,
‚Pfauen‘, Farbholzschnitt, 35 x 19 cm,
Lichtschaden, beschnitten, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Kabinettschrank, China, um 1900

viertürig, florale und Vogelintarsien
mit Goldlack, 181 x 126 x 36 cm,
beschädigt, unvollständig

Ausruf€ 600,–

Sekretär, Nussbaumholz, 19.Jh.

zweitürig, innen mit vier Schüben,
108 x 94 x 54 cm, restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Thangka, Tibet/Nepal, 67 x 44 cm

Ausruf€ 800,–

Thangka, 54 x 40 cm

Ausruf€ 200,–

Thangka, 52 x 40 cm

Ausruf€ 200,–

Thangka, 83 x 54 cm

Farbfehlstellen

Ausruf€ 500,–

Thankga, 84 x 56 cm

knittrig, Farbfehlstellen

Ausruf€ 500,–

Thangka, 77 x 54 cm

knittrig, Farbfehlstellen

Ausruf€ 500,–

Thangka, 64 x 54 cm

Farbfehlstellen

Ausruf€ 500,–

Thangka, 55 x 38 cm

Ausruf€ 200,–

Thangka, 43 x 33 cm

Ausruf€ 200,–

Thangka, 42 x 33 cm

Ausruf€ 200,–

Thangka, 73 x 54 cm

knittrig, Farbfehsltellen

Ausruf€ 500,–

Thangka, 50 x 36 cm

Ausruf€ 200,–

Thangka, 54 x 39 cm

Ausruf€ 200,–

Thangka, 69 x 52 cm

knittrig, Farbfehlstellen

Ausruf€ 500,–

Thangka, 55 x 40 cm

Farbfehlstellen

Ausruf€ 200,–

Sechs Stühle, England, 19.Jh.

Mahagoniholz, Rosshaarbezug,
H = 84 cm, restauriert, Gebrauchsspuren,
Polster teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Truhe, Nussbaumholz, unter Verwendung

alter Teile, Stern- und Bandintarsien,
58 x 179 x 45,5 cm, ohne Schloss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Truhe, Eichenholz, unter Verwendung alter Teile

mit Hermen, 56 x 171 x 59 cm, restauriert,
Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zwei Lacktafeln, Japan, 19.Jh.

figürliches Reliefdekor, Elfenbein und Perlmutt,
je 60 x 36 cm, bestoßen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zwei Satsumavasen, eine sig.

‚Sieben Weise‘, H = 15 cm,
berieben, Standring mit
kleinstem Chip,
Reserven mit ‚Geisha vor
Kirschblüte bzw. blühendem
Garten‘, H = 9,5 cm, Lippe
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Toyokuni Kunisada III.

‚Schauspieler‘, Farbholzschnitt,
37,5 x 25 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Utagawa Kunisada

Honjo 1786 – 1865 Edo,
‚Schauspieler im Schnee‘, Farbholzschnitt,
37 x 25,5 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gruppe, China, um 1900-1930

‚Hotei auf Elefant‘, Bronze, H = 46 cm,
stark beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Satsuma-Schale, ‚Schauspieler‘

D = 30,5 cm, Brandrisse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gruppe, Japan, Meji, sig. Mintsugu

‚Der verlorene Fang‘, Elfenbein mit
Tusche, H = 14 cm, Stock lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Japan, Meji, sig. Masamitsu

‚Tanzgruppe‘,
Elfenbein, mit Tusche,
H = 7 cm, ein Finger fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

China, unterschiedliche Dekore, wie:

zwei und ein Teller, Reisschale mit Deckel,
Schale, D = 22,5 cm bis 32 cm, bestoßen;
Weinkanne, H = 26 cm, beschädigt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

China, um 1900, ‚Theaterszenen‘

fünf Holzschnitte, handcoloriert,
50 x 15,5 cm, gebräunt

Ausruf€ 300,–

Gefäß, Lingbo, China, Steinzeug

Griffe mit Löwenmasken, H = 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Schrank, Louis-Seize-Stil, 19.Jh.

Nussbaumholz, 200 x 122 x 57 cm,
restauriert, Furnierschäden

Ausruf€ 1.200,–

Blender, 19.Jh., Nussbaumholz

172 x 110 x 52 cm, Risse, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kaminuhr, 19.Jh.

Harlekin mit Uhr, Bronze, vergoldet,
teilpatiniert, Käfigtür bez. ‚Le Point du Jour‘,
Schlag auf Glocke, 34 x 25 x 10 cm,
Klöppel lose, Zifferblatt bestoßen,
Gehäusedeckel ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kaminuhr, Empire, Messing

‚Allegorie der Eitelkeit‘, facettierter
Spiegel, Schlag auf Glocke, H = 46 cm,
Vergoldung berieben, Zifferblatt
bestoßen, ergänztes Lenzkirch-Werk

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kaminuhr, Bronze, feuervergoldet

sig. Eugène Hazart, Paris (1838-1891),
Säule mit sitzenden Putten,
Zifferblatt bez. Ferdinand Berthoud (1727-1807),
Werk bez. Etienne Maxant, Schlagwerk auf Glocke,
H = 42 cm, Glas mit Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Kaminuhr, um 1900, Empirestil, Marmor

teils feuervergoldete Appliken,
H = 46 cm, restauriert, Ergänzungen,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Biedermeier-Wanduhr, Nussbaumholz

ebonisierte Leisten,
Schlag auf Feder, 68 x 39 x 17 cm,
restauriert, Ergänzungen, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kaminuhr, um 1900

ebonisiertes Holz, Alabastersäulen,
Schlag auf Doppelfeder, H = 48,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Uhrenbild, um 1910

‚Landschaft mit Ruine und Wassermühle‘,
Öl/Metall, 56 x 79 cm, unvollständig, Quarzwerk

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reiseuhr, Frankreich, Messing

Zifferblatt und Werk bez. L’Epée,
mit Datum, Wochentag und Monat,
Auslöser für Schlag auf Feder,
H = 15 cm, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Fritz Best, sig.

Kronberg 1894 – 1980 daselbst,
‚Knieender Jünglingsakt‘, Bronze,
H = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Constantino Barbella, sig., dat., (18)94

Chieti 1852 – 1925 Rom,
‚Büste einer jungen Italienerin‘,
Bronze, H = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Rudolf Küchler, undeutlich sig.

B. Küchler,
Wien 1867 – 1954, war tätig in Berlin,
‚Schmied‘, Bronze,
auf Marmorsockel, H = 31,5 cm,
Sockel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Harro Magnussen, sig.

dat. und ortsbez. Berlin 1894,
Hamm 1861 – 1908 Berlin,
‚Otto von Bismarck‘, Portraitbüste,
Bronzeblech, gefüllt, 225/6,
H = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Skulptur, ‚Dogge‘

Bronze, kalt bemalt,
L = 10,5 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hamburger Schapp, um 1900

Eichenholz, Schnitzwerkappliken,
209 x 135 x 73 cm, restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Vitrine, Biedermeierstil, unter

Verwendung alter Teile,
Mahagoniholz, 3/4-Säulen, Kapitell,
155 x 92 x 49 cm, restauriert,
Lichtschaden, o.S.

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Maria auf der Weltkugel‘, H = 91 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Pieta‘, Eichenholz, H = 41 cm,
restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Wandplastik, 18.Jh.

‚Putto‘, aus einer Altargruppe,
Lindenholz, farbig gefasst,
H = 83 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Reliquiarkreuz, Osteuropa

19.Jh., Messing, H = 37 cm,
restauriert, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ikone, Russland, 19.Jh.

‚Mariä Verkündigung‘, 40 x 33 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ikone, Russland, 19.Jh.

‚Leben des Hl. Nikolaus‘,
35 x 30,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vierfelderikone, Russland

‚Maria mit Christuskind‘, ‚Hl. Nikolaus‘,
‚Hl. Georg‘ und ‚Hl. Michael‘,
31 x 26,5 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Reiseikone, Russland

innen mit farbiger Emaille,
16,5 x 39 cm

Ausruf€ 1.200,–

Kasel, Russland, um 1900

Gold- und Silberbrokat,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Wandblaker, Kupferbronze

Restvergoldung, Reliefdekor,
zweiflammig, H = 54 cm,
restauriert, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Beckenschlägerschale

‚Sündenfall‘, Messing,
D = 45,5 cm, Fahne mit
Löchern, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Garderobe, i.d.Art von Thonet Nr. 6

200 x 144,5 x 28,5 cm,
für Wände mit Fußleiste, unvollständig,
ergänzter Spiegel lose,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schrank, 19.Jh.

Eichen- und Nussbaumholz,
203 x 173 x 62 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Schiffsbarometer, 20.Jh., Russels

Dereham/Norfolk, Mahagoniholz,
Messing-Wandmontage,
kardanische Aufhängung, H = 94 cm,
Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Martin Luther, Biblia Germanica

1. und 2. Teil, dat. 1564/1584,
Holzschnitte von Hans Brosamer,
Fulda 1495 – 1554 Erfurt,
handcoloriert, restauriert, Ergänungen,
teils unvollständig, nicht collationiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Titus Livius und Lucius Florus

‚Von Ankunft und Ursprung des
Römischen Reichs…‘, Vorwort 1574,
Straßburg 1605, beschädigt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Missale Romanum‘, Köln 1644

eingebundene Handschriften,
restauriert, Seiten teils beschnitten,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

‚Die österreichisch-ungarische

Monarchie‘, Wien 1886-1902,
24 Bände, mit Stahlstichen,
n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Drei Tabatieren, wie:

Wurzelholz, dat. 1912, besetzt mit einem
oval-facettierten Citrin, L = 11,8 cm;
Kupfer, Paradiesrelief, L = 15 cm;
Messing, Schiffsrelief, L = 11,5 cm,
je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

drei Miniatur-Portraits, auf Kupfer,
Messing bzw. Weißblech,
H = je ca. 2 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Schale, Tibet, Schädeldecke

Silberauskleidung, Edelsteine,
L = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Geige, Etikett bez. 1855

zwei Bögen, im Koffer,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Teepuppe mit Porzellankopf

Armand Marseille/USA, Floradora,
Nr. A.5/O.M., H = 43 cm,
bespielt

Ausruf€ 300,–

Biedermeier-Kommode

Kirschbaumholz, 90 x 96 x 57 cm,
restauriert, Ergänzungen,

Ausruf€ 1.200,–

Barock-Kommode, Nussbaumholz

dreifach gebaucht, 86 x 114 x 69 cm,
restauriert, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Art Deco-Sekretär, um 1930

Nuss- und Kirschbaumholz,
Ornamentintarsien, 197 x 104 x 60 cm,
beschädigt

Ausruf€ 400,–

Königlicher Kronen-Orden, Königreich Preussen

Kreuz 2.Klasse mit Schwertern, Silber,
Ritzmarke W (Wagner),
Vergoldung berieben, Originaletui beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Friedrichsorden, Komturkreuz

Königreich Württemberg,
Silber, vergoldetes Kreuz,
berieben, Emaille mit Kratzspuren,
mit Band, im Originaletui,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Militär-Verdienstorden, Ritterkreuz

Königreich Württemberg, Silber, vergoldet,
Vergoldung berieben, weiße Emaille
teils mit Kratzspuren, Öse verbogen,
Etui ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Militär-Verdienstkreuz, Österreich, III. Klasse

1907-1918, versilbert, emailliert, beschädigt,
Dreiecksband, im beschädigten Originaletui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Dienstehrenzeichen, Königreich Württemberg

1. Klasse, für 25 Jahre, 1891, Bronze, vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Friedrichsorden Ritterkreuz

Königreich Württemberg,
1. Klasse mit Schwertern,
beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

1. Klasse, für 25 Jahre, 1891, Bronze
vergoldet, berieben, Öse beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Roter Adler-Orden, Preussen, Kreuz 4. Klasse

Silber, teils emailliert, ca. 17,0 g,
Emaille bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bruststern von Gallipoli

Türkei/Deutsches Reich,
Eiserner Halbmond, rot emailliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Militär-Verdienstorden, Königreich Württemberg

Ritterkreuz, (1892-1914), Silber, vergoldet,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kriegskasse, Eisen, 18.Jh.

26 x 44 x 29 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zylinderbüro, 19.Jh.

Nussbaumholz, Platte mit
Würfelmarketerie,
131 x 125 x 65 cm, restauriert,
Risse, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Pistole, 19.Jh.

floral geschnitzer
Nussbaumholzgriff, ornamentierter
Lauf und Abzugsschutz, tauschiert,
L = 39 cm, Schloss unvollständig,
verrostet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Drei Pistolen, um 1800

doppelläufig, Holzgriffe,
L = 20 cm bis 24 cm, Hähne
bzw. Schlösser beschädigt;
Krummsäbel und
Dekorationsschwert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paradeuniform-Dolch, Russland

um 1900, Scheide und Griff mit
floralem Reliefdekor, Niellotechnik,
teils versilbert, teils vergoldet,
dazu kleiner Dolch mit ebonisiertem
Griff, Reste von Ätzdekor auf
der Klinge

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Modellkommode, 18.Jh.

Nussbaumholz, Pflaumenbandgitter,
29,5 x 52 x 29 cm, restauriert,
Ergänzungen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Tischpult, 19.Jh.

Kirschbaum- und Nussbaumholz,
31 x 41 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Reisekabinett mit Schreibschatulle

18.Jh., Nussbaumholz, florale
Intarsien, 37 x 33 x 23 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Teeschatulle, 18.Jh.

Rosenholz, Ahornfadeneinlage,
Messinggriff, dazu zwei geschliffene
Kristalleinsätze, 19 x 28,5 x 13,5 cm,
restauriert, Ergänzungen

Ausruf€ 1.200,–

Biedermeier-Modellkommode

Nussbaumholz, 34 x 42 x 21 cm,
Furnierfehlstellen, zwei Schlösser
fehlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Modell-Kabinettschrank, 17.Jh.

Birnbaumholz, 45 x 43 x 25 cm,
restauriert, Ergänzungen

Ausruf€ 1.800,–

Vier Kupferreliefs, 18.Jh.

‚Venus und Mars‘, ‚Faun und
schlafende Nymphe‘, ‚Keilerjagd‘
und ‚Bacchanten‘, vergoldet,
ca. 14 x 11 cm, durchgeputzt,
Risse, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Yoruba, ‚Mann und Frau‘, zwei Bronzen

H = 31 cm

Ausruf€ 400,–

Maske, Yaure, Elfenbeinküste

Holz, Vogelaufsatz, teils weiß
gefasst, H = 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Maske, Komo, Zaire

H = 28 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Fünf Stühle, England, 19.Jh.

Mahagoniholz, Messingornamente,
Rohrgeflechtsitze, zwei mit Armlehnen,
H = 85,5 cm, restauriert, teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Tisch, Eichenholz, Louis-Seize-Stil, um 1880

Sternintarsie, 79 x 135 x 88 cm, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schrank, 19.Jh., Kirsch- und Mahagonibaumholz

Schnitzwerk, Intarsien, teils ebonisiert,
197 x 121 x 58 cm, Risse, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Château Calon-Sègur

Grand Crû Classé, Saint Estèphe,
Medoc, 1937, A.C., (u.m.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Musigny, Cuvée Mugnier

Louis Latour, Cote D`Or, 1937, A.C.,
mittlerer Füllstand, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Corton-Perriéres, Louis Latour

Beaune Cote DŽOr, 1949, A.C.,
mittlerer Füllstand, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Château L`Arrosée

Grand Crû Classé, Saint Emilion, 1962, A.C.,
(u.m.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Château Pavie, Premier

Grand Crû Classé,
Saint-Emilion, 1964, A.C., (b.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Château Lascombes

Grand Crû Classé, Margaux, 1967, A.C.,
(m.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Château Lafite Rothschild, Pauillac

1967, A.C., (t.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Château Lagrange, Grand Crû

St. Julien, 1970, A.C.,
(l.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Faiveley, Clos de Vougeot

Cote de Nuits-Saint-Georges, 1972, A.C.,
mittlerer Füllstand, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Morey St. Denis, Leroy, A. C. 1966

t.n.g.

Ausruf€ 200,–

Château Mouton Baron

Philippe Domaine Rothschild,
Grand Crû Classé, Medoc,
1967, (u. s.), zwei Flaschen, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Les Bruliéres, Haut Medoc

A.C., 1981, zwei Flaschen, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Halbschrank, 19.Jh.

Kirschbaumholz, Ornamentintarsien,
eine Schublade, 99 x 100 x 44 cm,
restauriert, Risse, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Schrank, 19.Jh.

Nussbaumholz, Bandintarsien,
182 x 134,5 x 58,5 cm,

Ausruf€ 600,–

Mouton Cadet Rothschild

1976, Magnum, A.C.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Quinta dos Roques, DAO

Portugal, 1990, Magnumflasche, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Chianti Classico, Brolio, 1966

Schwarzer Hahn, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Château la Baronne, Corbieres

A.C., 1999,
mit Künstleretikett, Otmar Alt, t.n.g.

Ausruf€ 80,–

Château du Roy, St. Emilion, Grand Crû

A.C., 1990, drei Flaschen, (h.f.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Château de Parenchére, Gironde, A.C.

1981, (t.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Château la Grave, Pomerol

Trigant de Boisset, A.C.,
1986, (t.s.), t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Pommard, Cuvée Cyrot Chaudron

Hospices de Beaune, 1986, A.C.,
fünf Flaschen, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Château la Croix de Millorit

Cotes de Bourg, A.C., 1976, (l.m.s.),
Château, Lestage Simon,
Haut-Medoc, A.C., 1983, (u.m.s.),
Château Pichon, Haut Medoc,
A.C., 1983, i.n., t.n.g.
*5, 6 und 11*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Château Saint Georges, Côte Pavie

Grand Cru Classé, Saint-Emilion,
Jaques Masson, 1990, A.C.,
neun Flaschen, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Pündericher Rosenberg, Riesling, Eiswein, 1992

zwei Flaschen, à 0,375 l, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Bechtholsheimer Klosterberg

Scheurebe, Eiswein, 1992;
Gau – Odernheimer Oelberg,
Beerenauslese, 1989,
zwei Flaschen;
Ludwigshöher Teufelskopf,
Gewürztraminer, Beerenauslese, 1992,
je 0,375 l., t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hochkommode, 19.Jh., Nussbaumholz

166 x 104 x 54 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Schrank, um 1900, Nussbaumholz

ebonisierte Bandintarsien, 158 x 98 x 48 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Tafelleuchter, Augsburg 1763-1765

Johann Balthasar Heckenauer,
(Meister seit 1746-1779), Barockstilrelief,
H = 20 cm, ca. 489 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schale, 800 Silber

breite Fahne, L = 34 cm,
ca. 688 g

Ausruf€ 1.200,–

Portions-Teeservice auf ergänztem Tablett

Randdurchbruch, 800 Silber, Empirestil,
ca. 875 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Besteck, 800 und 925 Silber

Koch & Bergfeld, ‚Bremer Lilie‘, für
zwölf Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und sechs -löffel,
Brotmesser, Kuchengabeln, Dessert-,
Kaffee- und Mokkalöffel, sowie sieben
Vorlegeteile, netto ca. 4.550 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Schale auf Standfuß, 800 Silber

Wilhelm Hülse, Fächerdekor mit Perlstab,
D = 30 cm, ca. 628 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Portionsteekanne, Sterlingsilber, Edinburgh 1922

Holzgriff und Knauf, ca. 406 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zigarettenetui, 900 Silber

vier Wappenemailleplaketten, 9,5 x 9 cm;
Zigarettendose, 830 Silber,
Holzauskleidung, L = 14 cm;
Vestas, 925 Silber, und
Tabatiere, 800 Silber, je mit Reliefdekor,
L = 6 cm und 8 cm, ca. 456 g,
teils Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Kaffee-/Tee-/Mokkaservice, 800 Silber

Barockstilreliefdekor, sechsteilig,
ca. 2.561 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Dose, 835 Silber, Rosenrelief, D = 15 cm

ca. 232 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Paar Windlichthalter, 925 Silber

USA, H = 10 cm, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

Sekretär, 19.Jh., Nussbaumholz

innen mit Kirsch- und Mahagoniholz,
152,5 x 100 x 49,5 cm, restauriert, Ergänzungen,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fauteuil, 19.Jh., Mahagoniholz

Schnitzwerk, H = 84 cm, restauriert,
uneben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Tablett, 835 Silber, Posen

Fadenmusterrand, L = 54 cm, ca. 1.394 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Butterdose, 925 Silber

Rillenrand, Glaseinsatz,
L = 14,5 cm, ca. 330 g

Ausruf€ 800,–

Besteck, 3. Silber, Österreich-Ungarn

Vorspeisenmesser und -gabeln,
Kaffeelöffel, sowie sieben Teile Vorlegebesteck,
Reste von Innenvergoldung, netto ca. 3.360 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Weinpokal, 925 Silber, Dänemark

Georg Jensen, ‚Grape‘, H = 17,5 cm,
ca. 340 g, Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tafelleuchter, 800 Silber, Barockstil

neunflammig, H = 76 cm, ca. 3.610 g,
Druckstellen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Kratervase, 800 Silber

H = 20,5 cm, ca. 611 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Jugendstil-Fischbesteck, 800 Silber

Monogramm, für neun Personen, ca. 915 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Korb mit Henkel, Silber, Frankreich

1838 – 1864, mit Blütenrankendekor,
Innenvergoldung, H = 27 cm, ca. 475 g,
Glaseinsatz fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tablett, 835 Silber

Barockstil, 27,5 x 19,5 cm, ca. 388 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Tafelleuchter, 835 Silber

Gottlieb Kurz, Barockstil,
dreiflammig, H = 19,5 cm,
ca. 303 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kartuschen mit floralem Schnitzwerk,
H = 95 cm, restauriert, Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

Armlehnstuhl, 19.Jh., Mahagoniholz

H = 91 cm, Riss, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kommode, Biedermeierstil

drei Schübe, Lisenen, teils
ebonisiert, 78 x 117 x 57 cm,
Risse, Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Barock-Sekretär, Nussbaumholz

102 x 102 x 57 cm,
restauriert, beschädigt, unvollständig,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tablett, 835 Silber, Wilkens

Barockstil, Griffe, ca. 1.645 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Zwei Tafelleuchter, 925 Silber

Trompetenfuß, H = 20 cm, ca. 234 g

Ausruf€ 800,–

Teekanne, 800 Silber, Empirestil

dazu Sahnegießer, Silber, Paris, 1782-1789,
je ebonisierter Holzgriff,
ca. 790 g, restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Besteck, 800 Silber, C.E. Keyer, Leipzig

Barockstil, für zwölf Personen, wie:
Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel,
Fischmesser und -gabeln, Obstmesser und elf
-gabeln, Dessert-, Mokka- und acht Kaffeelöffel,
Hummer-, Austern- und sieben Kuchengabeln,
elf Käse- und Kaviarmesser, sowie 28 Teile
Vorlegebesteck, netto ca. 7.620 g, Klingen
teils lose oder gebrochen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Zigarettendose, 925 Silber

Deckel mit handcoloriertem Kupferstich
von Frankfurt, Holzauskleidung,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Taschenflasche, Sterlingsilber

London 1894, Monogramm,
H = 11 cm, ca. 91,4 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Kaffe-/Teeservice, 835 und 925 Silber

Barockstil, ca. 1.872 g, Griffisolierungen
teils unvollständig (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Tablett, Sterlingsilber, London 1747

Henry Morris, auf drei Füßen,
D = 24 cm, ca. 446 g, restauriert,
Ergänzungen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Korbschale, 800 Silber

Wilhelm Weinranck, florales
Reliefdekor, L = 20,5 cm, ca. 200 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Sahneservice, 900 Silber

Art Deco-Stil, ca. 657 g

Ausruf€ 1.300,–

Biedermeier-Stuhl, Nussbaumholz

teils ebonisiert, herzförmige Lehne,
H = 92 cm, Ergänzungen,
unvollständig, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Zwei Biedermeier-Stühle, Nussbaumholz

ebonisierte Rückenornamente,
H = 89 cm, restauriert, instabil,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Biedermeier-Sofa, Nussbaumholz

Bandintarsien, L = 182 cm,
Furnierschäden

Ausruf€ 300,–

Korbschale, 835 Silber

Rosenreliefdekor, L = 29,5 cm,
ca. 406 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Sechs Serviettenringe, 925 Silber

Rillenrand, ca. 164 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Vier, zwei und ein Gewürzschälchen

800 Silber, Empirestil, teils Blauglaseinsätze;
dazu drei Schnapsbecher, 800 Silber,
Innenvergoldung, zus. ca. 184 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Besteck, 800 Silber, Bruckmann

Empirestil, Monogramm, wie:
sechs Vorspeisenmesser und sieben -gabeln,
sechs Fischmesser und -gabeln,
je zwölf Menuemesser und -löffel, elf -gabeln,
drei Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 2.949 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Deckelschale, 925 Silber

Knauf als Paradiesäpfel, D = 19 cm,
ca. 355 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Dose, 800 Silber, Deckel besetzt mit einem

Granatcabochon, Innenvergoldung, L = 7 cm;
Tabatiere mit Streichholzfach, 900 Silber,
1920er Jahre, Rillendekor und Kordel, L = 9 cm;
Dose, Silber, Restvergoldung, Einfuhrstempel
Frankreich 1838-1864,
Relief ‚Putto mit Pfau‘, L = 5,5 cm,
zus. ca. 248 g, teils Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Tafelaufsatz mit Henkel, 13-lötiges Silber

Schwäbisch Gmünd, Eichenlaubrelief,
D = 27 cm, ca. 421 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Teekanne auf Rechaud, 925 Silber

Rosenreliefdekor, H = 44 cm,
inkl. Brenner, ca. 1.407 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Besteck, 800 Silber

Barockstil, Gebrüder Reiner,
Monogramm, für acht Personen, wie:
Vorspeisenmesser und -gabeln;
Menuemesser, -gabeln und -löffel;
Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffel und
vier Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 1.690 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tablett, 800 Silber

breite Fahne, ca. 672 g,
28,5 x 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Biedermeier-Halbschrank, Nussbaumholz

ebonisierte Säulen, 89 x 83 x 55 cm,
Umbauergänzungen, Brandschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Biedermeier-Kommode, Nussbaumholz

zwei Schübe, 80 x 88 x 49 cm,
Risse, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Biedermeier-Schrank, Nussbaumholz

Wurzelholzmarketerie, 182 x 127 x 54 cm,
restauriert, Risse, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Vase, 800 Silber

Barockstildekor, H = 22,5 cm,
ca. 217 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

quadratische Plinthe, H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Korbschale, 800 Silber, Puttirelief

L = 30 cm, ca. 355 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Kaffee-/Teeservice, 800 Silber, Adolf Kühn

Barockstil, inkl. Teesieb, sechsteilig,
ca. 2.160 g, Zuckerdose fehlt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Zigarettenetui, Silber, geflochten

Frankreich, 1930er Jahre,
Jacques Lacloche, Cannes,
L = 13 cm, ca. 164 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Fischbesteck, 800 Silber, Julius Herz

für zwölf Personen, Augsburger Faden,
Monogramm, ca. 1.131 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tablett, 800 Silber

Rillenrand, L = 26 cm,
ca. 301 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Korbschale, 925 Silber, Posen

Blütenrelief, figürliche Griffe,
L = 24,5 cm, ca. 208 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Tablett, 925 Silber, 28,5 x 30,5 cm

asymmetrische Fahne, ca. 643 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 330,–

Beistelltisch, Nussbaum- und

Mahagoniholz, Platte mit Intarsien
als Iris mit Schmetterlingen,
73 x 55 x 55 cm, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Beistellschrank, Biedermeierstil, um 1880

Nussbaumholz, ebonisierte Säulen
und Leisten, 75 x 42 x 42 cm,
beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Beistelltisch, Nussbaumholz, oktogonal

Ornamentintarsien, teilebonisierter
Säulenfuß mit drei Auslegern, H = 76 cm,
D = 74 cm, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Bow-Front-Kommode, England, 19.Jh.

Mahagoniholz, Bandintarsien,
Ablagefach, 91 x 93 x 53 cm,
Lichtschaden, bestoßen

Ausruf€ 600,–

Barockkommode, Nussbaumholz

florale und Bandintarsien,
80 x 108 x 55 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Kaffeekanne, 800 Silber, um 1930

Holzgriff und loser -knauf, ca. 727 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Tablett, 800 Silber

Barockstilrillenrand, D = 33 cm,
ca. 658 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Besteck, 800 Silber, Barockstil

Monogramm, wie:
sieben Vorspeisenmesser, sechs -gabeln
und sechs -löffel,
zehn Fischmesser und -gabeln,
sieben Menuemesser, sechs -gabeln
und ein -löffel,
neun Kuchenmesser und acht -gabeln;
vier Kaffeelöffel und vier Teile Vorlegebesteck,
sowie sechs Menuelöffel, in anderem
Dekor, ohne Monogramm,
netto ca. 2.715 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Kanne, Sterlingsilber, London 1803

H = 16 cm, ca. 598 g,
Holzgriff beschädigt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tafelleuchter, 835 Silber

Wilhelm Binder, Barockstil, dreiflammig,
H = 18 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zwei Schalen, 835 und 800 Silber

Wilhelm Binder bzw. Adolf Kander,
je auf drei Füßen, Wellenrelief,
D = 13 cm und 11 cm, ca. 185 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Menuebesteck, Silber, Dänemark 1931-1934

‚Tang‘, Thorwald Bindesböll, Entwurf um 1900,
Beschaumarken Johannes Siggaard bzw.
Christian F. Heise, Reliefornament, verso
Monogramm, für mind. sechs Personen, wie:
Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel.
Menuemesser, -gabeln und löffel,
zwölf Kuchengabeln, zwölf Kaffeelöffel und
zehn Teile Vorlegebesteck, netto ca. 1.583 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Schale, 800 Silber

mehrfach gebaucht,
D = 14 cm, ca. 132 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zwölf Biedermeierlöffel

13-lötiges Silber, Jageman,
ca. 733 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Lithophanie, ‚Portrait von Goethe‘, um 1900

in Biedermeierstil-Halterung,
Nussbaumholz, Pilaster mit
Trompe-lŽoeil-Malerei, Giebel grün eingefärbt,
H = 57 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Nähtisch, Beidermeierstil

unter Verwendung alter Teile,
Nussbaumwurzelholz, zwei Schübe,
80 x 61 x 44 cm, restauriert,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Louis-Seize-Kommode, Nussbaumholz

teils ebonisierte Bandintarsien,
80 x 120 x 61 cm, Risse, Lichtschaden, instabil,
Wurmbefall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

90 x 120 x 58 cm, restauriert, Risse,
Furnierschäden, unvollständig

Ausruf€ 600,–

Tafelleuchter, 835 Silber

Barockstil, dreiflammig, H = 25 cm,
netto ca. 473 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Schale, 800 Silber

Rillenrand, oktogonal, L = 28,5 cm,
ca. 474 g

Ausruf€ 1.100,–

Brautbecher, 800 Silber, dat. 1987

Innenvergoldung, H = 14,5 cm, ca. 129 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jugendstil-Kaffe-/Teeservice, 800 Silber

Bruckmann, Reliefblütendekor, vierteilig,
ca. 2.450 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Besteckteile, 800 Silber

Gebrüder Köberlin, Barockstil, Monogramm, wie:
zwölf Menuelöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
ca. 1.435 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Dose, 830 Silber, Lutz & Weiss

Holzauskleidung, ca. 258 g, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Acht Gläseruntersetzer, 835 Silber

Wilhelm Binder, Barockstil, D = 10 cm,
und Vase, 900 Silber, Meistermarke AL,
plastische Weintraube,
H = 10,5 cm, ca. 561 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Acht Brotteller, 925 Silber

Reliefrand, D = 17 cm,
ca. 739 g, Kratzspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Schale, 925 Silber, Bruckmann

Lorbeerreliefrand, L = 30 cm,
ca. 502 g, Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

runde Plinthe, H = 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 650,–

Vier Biedermeier-Schaufelstühle

Nussbaumwurzelholz, H = 92 cm,
restauriert, Bezüge fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Biedermeier-Tisch, Nussbaumholz

Mittelfuß mit drei Auslegern,
Platte mit ebonisierter Leiste,
H = 74 cm, D = 119 cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Spieltisch, 19.Jh., Mahagoniholz

Säulenfuß mit Schnitzwerk und vier
Auslegern ergänzt, 75 x 92 x 46 (98) cm,
Lichtschaden, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Sechs Becher, 800 Silber

Emil Hermann, Boden mit Widmung,
H = 11 cm, ca. 725 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Zylinderschaft auf quadratischer Plinthe,
H = 20 cm

Ausruf€ 1.200,–

Kaffee-/Teeservice, 800 Silber

Barockstil, ähnlich ergänztes Tablett,
L = 56 cm, ca. 3.890 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

Zwölf Jugendstillöffel, 800 Silber, Bruckmann

ca. 887 g, Gebrauchsspuren, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Schale, 835 Silber, mehrfach

eingezogen, Rillenrand, D = 25 cm,
ca. 433 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Zwei Korbschalen, 800 Silber

L = 17 cm und 20 cm, ca. 257 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Schale auf Standfuß, Silber

Reiterrelief, H = 8 cm, und
Tablett, 800 Silber, Barockstil, L = 22 cm,
ca. 287 g, mit Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Tablett, 925 Silber, USA

J.E. Caldwell & Co., Reliefrand, D = 30,5 cm,
ca. 420 g, Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Besteck, 800 Silber, für sechs Personen

Monogramm, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel, sowie
Dessertlöffel, netto ca. 1.028 g, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Schrank, 19.Jh., Biedermeierstil

Eichen- und Nussbaumholz, teils
ebonisiert, Bandintarsien,
201 x 179 x 71 cm, Ergänzungen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kaffeeservice, 84 Silber, St. Petersburg 1850

Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj,
Meistermarke Alexander Kordes, dreiteilig,
Monogramm, Innenvergoldung, Perlmuttknäufe,
ca. 1.895 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

84 Silber, St. Petersburg, wie:

Zuckerzange, 1881, Meistermarke Michail
Gratschew und Semen Gawrilowitsch;
Sieb, 1862, Meistermarke Fabian Fredrik Allenius;
Käsemesser, Meistermarke S.P.;
Gebäckheber, 1867, Meistermarke Alexander Kordes;
Schöpflöffel, 1838, n.id. Meister A.K.;
Zuckerzange, 1850, n.id. Meister A.K.;
Löffel, 1888, Meistermarke Samuel Eberlein,
sowie je mit Flechtdekor:
Käsemesser, Ende 19.Jh., Meistermarke
Andrej Stepanowitsch Bragin;
Teelöffel, 1884, Meistermarke Christian
Friedrich Segnitz;
Vorlegegabel, Silber, zus. ca. 732 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Dose, 84 Silber, St. Petersburg 1885

n.id. Beschaumeister IE, Meistermarke
Moisej Iwanow, Ornamentdekor auf geeistem
Fond, Monogramm, Innenvergoldung,
D = 14,5 cm, ca. 377 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Teedose, 84 Silber, St. Petersburg

Beschaumeister Jakow Ljapunow,
Meistermarke Michail Gratschew und
Semen Gawrilowitsch, Monogramm dat. 1900,
Innenvergoldung, H = 11 cm, ca. 306 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Teedose, 84 Silber, St. Petersburg 1893

Beschaumeister Alexander Sewjer,
Meistermarke A.K., Innenvergoldung,
H = 12 cm, ca. 233 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

18 Menuelöffel, 84 Silber, Moskau 1884 und 1890

n.id. Beschaumeister W.P. bzw. L.O.,
Meistermarke W. Akimow und EKK,
Spaten, ca. 1.375 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Schale mit Henkel (Abb.) und Teeglashalter

84 Silber, St. Petersburg 1886,
n.id. Beschaumeister A.F., Meistermarke PED
bzw. K.A., Korbflechtrelief, D = 14 cm und
H = 8 cm, ca. 483 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Zigarrendose, 84 Silber, St. Petersburg

Ende 19.Jh., Meistermarke MN,
Gravurdekor als Bauchbinden, Innenvergoldung,
L = 13 cm, ca. 369 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tablett, 84 Silber, Moskau 1866

Beschaumeister Viktor Sawinkow,
Meistermarke Pawel Fedorowitsch Sasikow,
Monogramm, dat. 1886, Griffe,
L = 60 cm, ca. 2.081 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Barockschrank, Nussbaumholz

225 x 195 x 80 cm, restauriert, Ergänzungen,
Risse, Furnierfehlstellen, Türen blockiert,
Wurmbefall

Ausruf€ 2.400,–

Tablett, 84 Silber, St. Petersburg 1879

n.id. Beschaumeister 1870-1891,
Meistermarke N.G., Monogramm mit
Freiherrnkrone, D = 27 cm, ca. 524 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

zwei Teile Vorlegebesteck und elf Teelöffel, 1894,
Meistermarke Michail Gratschew und Semen
Gawrilowitsch, geeist, teilvergoldet;
sechs Vorspeisenlöffel, 1859, Meistermarke
Alexander Kordes, Fadenmuster;
sechs Kaffeelöffel, 1886, Meistermarke S.F.;
sechs und zwei Löffel, einer 1880, ca. 970 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Schnapskurg, -tasse und -becher, 84 Silber, wie:

Moskau 1760-1794 bzw. St. Petersburg
um 1900, Reste von Innenvergoldung;
Glasuntersetzer, 84 Silber, Moskau,
Beschaumeister Jakow Ljapunow, Meistermarke
Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch,
ca. 226 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Taufbesteck, 84 Silber, St. Petersburg 1891

n.id. Beschaumeister I.E., Meistermarke
Monogramm, vierteilig, netto ca. 116 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tabatiere, 84 Silber, Moskau 1816

Beschaumeister Iwan Wichljajew,
n.id. Meistermarke I.O., Ätzdekor mit
Niellotechnik ‚Katharina zu Pferd‘,
Boden mit Tropaion, L = 9,5 cm;
Zigarettenetui, 84 Silber, St. Petersburg,
Meistermarke K.A., Rillendekor, Monogramm,
L = 9,5 cm, je mit Innenvergoldung, ca. 221 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schale auf Standfuß, 84 Silber

St. Petersburg 1884, n.id. Beschaumeister
AF, Meistermarke Michail Gratschew und
Semen Gawrilowitsch, Monogramm dat. 1886,
L = 26 cm, ca. 737 g, Kratzspuren, Bastgriff
ergänzt, Anlaufschutz, Glaseinsatz fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Tafelleuchter, Silber, Riga 1768-80

Johann Christian Henck (1750-ca.1785),
stilisiertes Muscheldekor, Monogramm,
H = 24 cm, restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Schale, 925 Silber, USA, Whiting Manufacturing

Wellenrand, umlaufendes Reliefdekor mit
Heckenrosen, D = 22,5 cm, ca. 545 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Besteck, 800 Silber, Gebrüder Reiner

Kulmbach, Monogramm, wie:
zehn Vorspeisenmesser und zwölf -gabeln,
zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
elf Kuchengabeln, drei Kaffeelöffel, sowie
elf Teile Vorlegebesteck, dazu Schöpflöffel,
Augsburger Faden, in Eichenholzschatulle,
netto ca. 3.130 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Sieben Löffel, Silber, Dänemark

1896, 1903 und 1936, darunter
Georg Jensen (2) und Emailledekor (2),
teils vergoldet, ca. 179 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tablett, Teekanne und Zuckerdose

800 Silber, Art Deco, getrieben,
L = 51,5 cm, ca. 2.268 g, Kratzspuren,
Holznkäufe und -griffe berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

96 x 148 x 65 cm, restauriert, Furnierschäden,
Bezug fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Art Deco-Tafelleuchter, 925 Silber

sechsflammig, D = 32 cm, ca. 949 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schale mit Henkel, 13-lötiges Silber

Hessenberg, 1866-1888, Spiegel mit
Korbflechtgravur, aufgelegter Kordelrand,
auf vier Füßen, D = 25 cm, ca. 350 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

für sechs Personen, Monogramm, wie:
Messer, Gabeln, Löffel und Kaffeelöffel,
ca. 744 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Empire-Teekanne und -Milchgießer

13-lötiges Silber, Frankfurt/M.,
Peter Franz Vigelius (1765-1837),
plastische Löwen und ebonisierte
Holzgriffen, dazu im selben Dekor ergänztes
Kaffeeservice mit Tablett, 800 Silber,
Mersmann, teils Innenvergoldung,
ca. 3.530 g, Druckstellen, Griffe berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Tiefer Teller, Sterlingsilber, London 1901

Meistermarke C&W, D = 25 cm, ca. 700 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 350,–

Paar Schalen, 800 Silber, Wilkens

Rillenrand, L = je 34,5 cm, ca. 1.149 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Besteck, 800 Silber, florales Rliefdekor

Monogramm, für 24 Personen, wie:
Fischmesser und -gabeln,
vergoldete Dessertmesser, -gabeln und -löffel,
Kaffeelöffel, elf Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 7.920 g, in Transportcontainer
mit Schüben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

24 Dessertlöffel mit Vorlegelöffel, 800 Silber

vergoldet, Empirestildekor mit Masken,
ca. 341 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

23 Mokkalöffel, 800 Silber

Griff mit stilisiertem Gingkoblatt, ca. 188 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Wölbdeckeltruhe, um 1800, Eichenholz

floral ornamentierte Eisenbeschlägen,
81 x 139 x 75 cm, Risse, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Barock-Aufsatzschrank, Eichenholz

Schnitzwerk, Klauenfüße, 233 x 162 x 56 cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bronzelüster, um 1910

sechs Sphingen mit Schlangen als
Leuchterengel mit je drei Kerzen,
H = 120 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Cembalo, Sperrhake Passau

Mahagoniholz, 99 x 110 x 205 cm,
Furnierschäden

Ausruf€ 1.200,–

Sacklüster, Empirestil, um 1930

fünfflammig, H = 175 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Lüster, Empirestil, 19.Jh., Holz, vergoldet

elektrifiziert, H = 58 cm,
D = 80 cm, restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Catherine Horsboel (Dänemark, 1872-1947)

Salon, Mahagoniholz, je mit Perlmutt- und
Holzintarsien als Fabelwesen aus der
griechischen Mythologie, Facetteglas,
bestehend aus Halbschrank mit
Vitrinenoberteil, 203 x 110 x 37 cm,
Tisch mit Klappen, 76 x 140 x 68 cm,
Fauteuil, H = 102 cm,
vier Stühle, H = 93 cm,
Magazinsofa, 133 x 218 x 69,5 cm,
Sekretär, 82 x 75 x 54 cm,
restauriert, Furnierschäden

Ausruf€ 12.000,–

Biedermeier-Standuhr, Kirschbaumholz

mit Masken, H = 206 cm, Quartzwerk,
Risse, Zifferblatt und Fuß beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Standuhr, England, um 1800

Mahagoniholz, Bandintarsien,
mit Sekunde (Zeiger fehlt),
Datumsfenster, Schlag auf Glocke,
H = 218 cm, Risse, Furnierfehlstellen

Ausruf€ 800,–

Barockschrank, südwestdeutsch

Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz,
teils farbige und Obstholzintarsien,
ebonisierte Leisten,
198 x 162 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Barockschrank, Nussbaumholz

Lisenen mit ergänztem Früchteschnitzwerk,
Türen mit Sternintarsien, 218 x 217 x 81 cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Empire-Spiegel, Mahagoniholz

Motiv nach Thorwaldsen, H = 141 cm,
Kratzspuren, Stuckrelief und Hinterglasmalerei
beschädigt, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Empire-Spiegel, Mahagoniholz, ebonisiert

und teils vergoldet, Messingappliken als Demeter,
85 x 43 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Spiegel, Biedermeierstil, unter Verwendung

alter Teile, Nussbaumholz, teils ebonisiert,
96 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Biedermeier-Spiegel, Kirschbaumholz

Seitenwände als Lisenen, H = 124 cm,
Risse, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Spiegel, Barockstil, um 1900

Stuck, vergoldet, 183 x 134 cm,
übermalt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Spiegel mit Konsole, um 1900, vergoldet

weiße Marmorplatte, 243 x 85 x 45 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Jos Aanraad, l.u.sig., dat. (19)92

Oud-Gastel 1945 – tätig daselbst,
‚Jagdliches Stillleben‘, Öl/Hartfaser,
49,5 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Jos Aanraad, l.u.sig.

‚Stillleben mit Almanach, Taschenuhr und
Schreibutensilien‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Jos Aanraad, l.u.sig.

‚Stillleben mit Krug und Spindeluhr‘,
Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Alois Arnegger, r.u.sig.

Wien 1879 – 1963 daselbst,
‚Spätsommerliche Landschaft‘, Öl/Lwd.,
43,5 x 68 cm, Rahmen beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Peter Becker, r.u.mon., dat. (18)54

Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest,
‚Landschaft im Frühling‘, Öl/Holz,
19,5 x 26 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Richard Borrmeister, r.u.sig., dat. (18)95

Gevelsberg 1876 – 1938 Nürnberg,
‚Sommerduett‘, Öl/Holz, 44 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Etienne Bosch, r.u.sig.

Amsterdam 1863 – 1933 Den Haag,
‚Basilica San Pietro‘, Öl/Lwd.,
36,5 x 53,5 cm, beschädigt

Ausruf€ 600,–

Josef Büche, r.u.sig.

Wien 1848 – 1917 Linz,
‚Tiroler Bauernmädchen‘,
Öl/Lwd., 65 x 50 cm,
restauriert, zahlreiche
Farbfehlstellen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anton Burger, r.u.sig., dat. 1866

Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg,
‚Rheingauwirtschaft in der Abendsonne‘,
Öl/Lwd., 48 x 50 cm, doubliert,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Wilhelm Heinrich (Willi Hans) Burger-Willing

r.u.sig., Kalk 1882 – 1966 Untermaubach,
‚Bäuerin mit Vieh an der Tränke‘,
Öl/Holz, 30 x 40 cm

Ausruf€ 300,–

H. Calmetz, 1878, r.u.bez.

‚Hühnerfarm‘, Öl/Lwd., 90,5 x 117 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Augusto Corelli, l.u.sig., ortsbez. Roma

Rom 1853 – 1910 daselbst,
‚Entspannung in der Küche‘, Aquarell,
75 x 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Joseph Correggio, l.m.sig.

Frankfurt/M. 1870 – 1962 daselbst,
‚Military‘, Öl/Lwd., 45 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Josef Correggio, l.u.sig., dat. 1955

‚Harte Scholle‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Joseph Correggio, r.u.sig.

‚Heuernte‘,
Öl/Lwd., 71 x 100 cm,
Druckstelle, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

J. Danby, r.u.sig.

‚Sommer in den Highlands‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 26 x 39 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Theodorus Danckerts

1663 – 1727, war tätig in Amsterdam,
‚Tabula Generalis Holsatiae‘,
Kupferstichkarte, grenzcoloriert,
50 x 59 cm, gebräunt, stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Johann Gabriel Doppelmayr (1677-1750)

für Homann Erben,
‚Hemisphaerium Coeli Boreale‘,
Kupferstichkarte, 1750, teilcoloriert,
48,5 x 58 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Gustave Doré, r.u.sig. und gewidmet

Straßburg 1832 – 1883 Paris,
‚Streit unter Händlern‘, lavierte
Tuschfederzeichnung,
aufgezogen, 18,5 x 24,5 cm (PP-A.),
gebräunt, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

M. Dortschy, l.u.sig., 19.Jh.

‚Gebirgssee mit Wassermühle‘,
Öl/Lwd., 102 x 77 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Reinhold Ewald, l.u.sig.

‚Würdevolles Herrenportrait‘, Öl/Lwd.,
63 x 60,5 cm, restauriert, Farbfehlstelle
– Provenienz: Privatbesitz, davor B&M
2008 als ‚Herzog von Braunschweig‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00460

Hanny Franke, l.u.sig.

Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M.,
‚Blick von Gemarkung Bechthain bei Bauerbach
über das Emstal zum Großen Feldberg‘,
Öl/Lwd., 60 x 81 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00461

Hanny Franke, l.u.sig.

‚Aus dem Glottertal‘, verso ortsbez.,
Öl/Lwd., 40 x 59 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00462

Hanny Franke

‚Memorabilia‘, Öl, Tusche, Aquarell
und verschiedene Druckgraphiken und
Fotografien in einem Rahmen,
99 x 69 cm (20)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00463

Wilhelm Friedenberg, r.m.sig., dat. 1866

Frankfurt/M. 1845 – 1911 Kronberg,
‚Portrait eines Mädchens mit Collier‘, Öl/Lwd.,
43,5 x 42,5 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00464

Heinrich Fritz, je sig.

Münchner Schule um 1890,
‚Landschaft am Morgen‘ und
‚Übersetzen bei Nacht‘, zwei Gemälde,
Öl/Lwd., je 28 x 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00465

K. Gersdorff

l.m.sig., ortsbez. Berlin, um 1910,
‚Früchtestillleben‘, Öl/Lwd., 69 x 100 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00466

A. Gine (kyrill.), l.u.sig., dat. 1872

‚Waldteich mit Enten‘, Öl/Lwd.,
76 x 62 cm, Kratzspur, Druckstelle,
Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00467

Theodor Grätz, r.u.sig.

Hamburg 1859 – 1957 München,
‚Abend über ländlicher Idylle‘,
Öl/Lwd., 49 x 62 cm

Ausruf€ 300,–

00468

John II Harris (ca. 1791-1873)

nach Charles Cooper Henderson (1803 – 1877),
‚All right‘, aus ForesŽs Coaching
Recollections 01. Jan. 1842,
Aquatintaradierung, handcoloriert,
52 x 74 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

00469

John Frederick Herring d.J., m.u.sig.

Doncaster 1820 – 1907,
‚Ländliche Idylle mit Pferden
am Gehöft‘, Öl/Lwd., 59 x 84 cm,
doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00470

Joseph Heydendahl, l.u.sig.

Düsseldorf 1844 – 1900 daselbst,
‚Winterliches Dorf‘, Öl/Lwd.,
66 x 95 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00471

Georg Heyer, r.u.sig.

Wien 1823 – 1912 daselbst,
‚Sommerlicher Gebirgspfad‘,
Öl/Lwd., 66 x 56 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00472

Ludwig Hohlwein, l.u.mon.

Wiesbaden 1874 – 1949 Berchtesgaden,
‚Karikatur eines jüdischen Literaten‘,
Aquarell und Bleistift, 19,5 x 12,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00473

Johann Baptist Homann (1664-1724)

‚Archiducatus Austriae‘, Kupferstichkarte,
1720, teilcoloriert, 50 x 58 cm, fleckig

Ausruf€ 80,–

00474

‚Circulus Rhenanus Superior‘, Kupferstichkarte,
1720, teilcoloriert, 49 x 58 cm, fleckig,
Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00475

Homann Erben, 1740

‚Hassiae Superioris et Wetterau‘,
Kupferstichkarte, teilcoloriert,
47 x 57 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00476

Anton Kaulbach, l.u.sig.

Hannover 1864 – 1930,
‚Geistliche Schachpartie‘, Öl/Lwd.,
60 x 80 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00477

Eduard Klemm, r.u.sig.

‚Stillleben mit Salzpokal‘, Öl/Holz,
31,5 x 21 cm, restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00478

Eduard Klemm, r.u.sig.

‚Stillleben mit Laute‘, Öl/Holz,
31,5 x 20,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00479

Georg Karl Koch, l.u.sig., dat. 1907

Berlin 1857 – 1936 daselbst,
‚Aufbruch zur Parforcejagd‘, Gouache,
30 x 58 cm

Ausruf€ 800,–

00480

Elisabeth Koelle-Karmann, je sig.

St. Ingbert 1890 – 1974 Altomünster,
‚Kinderstudien‘, fünf Zeichnungen, teils
aquarelliert, 8 x 8 cm bis 18 x 19 cm (PP-A.),
je gebräunt, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

00481

Johann Jakob Koller, je i.d.Pl.sig.

Zürich 1746 – 1805 Amsterdam,
‚Ansichten der Stadt Frankfurt aus
verschiedenen Himmelsrichtungen‘,
1777, sechs Radierungen, Zeichungen
befanden sich in der Sammlung
Johann Christian Gerning (heute
Historisches Museum Frankfurt),
28,5 x 47 cm, teils fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00482

Paul Köster, r.u.sig., ortsbez. Düsseldorf

Bremen 1855 – 1946 Düsseldorf,
‚Sturmflut‘, Öl/Lwd., 29 x 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00483

J.M. Leitzmann, l.u.sig., dat. 1870

‚Isola Bella im Lago Maggiore‘,
Öl/Lwd., 43 x 60 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00484

J.M. Leitzmann, unbezeichnet

‚Italienischer Alpensee mit Fischern‘,
Öl/Lwd., 42 x 58,5 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00485

J.M. Leitzmann, unbezeichnet

‚Haremsdame mit Laute‘,
Öl/Lwd., 50 x 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00486

Karl Luckhardt, r.u.sig.

‚Schlachttag‘, Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00487

Karl Luckhardt, r.u.sig.

‚Pflügende Bauern im Vordertaunus‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00488

Karl Luckhardt, r.u.sig., dat. 1934

‚Hohlweg mit Pferdefuhrwerk‘,
Öl/Holz, 20,5 x 40,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00489

Karl Luckhardt, r.u.sig.

‚Hirte mit Hütehund und Schafen‘,
Öl/Ktn., 39 x 59 cm, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00490

Karl Luckhardt, r.u.sig.

‚Neueste Nachrichten‘, Öl/Hartfaser,
17,5 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00491

Karl Luckhardt, r.u.sig.

‚Kornernte bei Eppenhain‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00492

Adolf Luntz, l.u.sig., dat. 1921

Wien 1875 – 1934 Karlsruhe,
‚Flusswehr in Schwaben (Biesigheim/Neckar)‘,
verso bet., Öl/Lwd., 75 x 61 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00493

Johannes Marx, l.u.sig., dat. 1912

Heidelberg 1866 – 1937 daselbst,
‚Dorf in idyllischer Hügellandschaft‘,
Öl/Lwd., 65 x 90 cm, Farbfehlstelle, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00494

Johannes Mejer

Husum 1606 – 1674,
‚Ducatus Holsatiae‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 43 x 62 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00495

Gerhard Mercator

Rupelmonde 1512 – 1594 Duisburg,
‚Comitatus Waldeck‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 35 x 46 cm, gebräunt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00496

E. Mirgel, r.u. bzw. l.u.sig.

‚Stillleben mit Nelken bzw. Flieder‘,
je Öl/Lwd., ca. 64,5 x 42,5 cm,
restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00497

Monogrammist AvNE, um 1900, r.u.bez.

‚Mondlicht über einem Kanal‘,
Öl/Holz, 27,5 x 37 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00498

Monogrammist G.H., Niederlande, 18.Jh.

‚Kauffahrteiszene im Hafen‘,
Öl/Lwd., 55 x 102 cm, doubliert,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00499

Friedrich Wilhelm Mook, l.u.sig., dat. 1938

Frankfurt/M. 1888 – 1944 daselbst,
‚Sommer an der Bergstraße‘, Öl/Lwd.,
68,5 x 51,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Willy Moralt, r.u.sig.

München 1884 – 1947 Lenggries,
‚Fröhlicher Empfang der Reisenden‘,
Öl/Holz, 30 x 45 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

J. Moroder, r.u.bez., dat. 1834

‚Clochard mit Pfeife und Flasche‘, Öl/Holz,
21 x 26,5 cm, Farbfehlstellen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Johann Georg Pforr, m.u.sig., dat. 1785

Ulfen 1745 – 1798 Frankfurt/M.,
‚Hirten an einer Furt‘, lavierte Zeichnung,
20,5 x 27 cm, punktuell montiert,
Farbflecken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00503

C. Rieder d.i. Anton Pick, r.u.sig.

Görz 1804 – 1902 Wien,
‚Flussufer mit Burg‘,
Öl/Lwd., 53 x 80 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00504

C. Rieder d.i. Anton Pick, l.u.sig.

Görz 1804 – 1902 Wien,
‚Flussufer mit Burg‘, Öl/Lwd.,
53 x 80 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00505

Otto Pippel, r.u.sig.

Lodz 1878 – 1960 München,
‚Sommerliches Moor‘, Öl/Lwd.,
48,5 x 60 cm, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00506

Franz Graf von Pocci (unbez.)

München 1807 – 1876 daselbst,
‚Der Taubenfreund‘, betitelt und dat.
18.4.(18)75, Aquarell und Tuschfeder,
25,5 x 20 cm (PP-A.), Licht- und
Säureschaden, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00507

A. Ravenstein, je r.u.sig.

eines ortsbez. W., dat. (18)95,
‚Frühling und Sommer‘,
zwei Aquarelle,
je 55 x 28,5 cm (PP-A.),
eines mit Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00508

Rembrandt van Rijn, l.u.i.d.Pl.sig., dat. 1640

Leiden 1606 – 1669 Amsterdam,
‚Die Enthauptung Johannes des Täufers‘,
Kupferstich, 1. Zustand vor der Überarbeitung
der Schergen links, 12,3 x 10 cm (PP-A.)
– Provenienz: Venator & Hanstein 2004,
Auktion 92, Los 3081 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00509

Rosa da Tivoli, d.i. Philipp Peter Roos

Frankfurt/M. 1655 – 1706 Tivoli bei Rom,
‚Ideale Landschaft mit Vieh und Hirte‘,
Öl/Lwd., 91 x 123 cm, doubliert, restauriert,
verputzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

00510

Raden Sarief Bastaman Saleh, l.u.sig. und dat.

Raden Saleh 1843,
Semarang 1811 – 1880 Buitenzog,
‚Abendstimmung über Araber und seinem Pferd‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 46 x 54,5 cm,
restauriert
– Geschenk von Dr. Karl Goldschmidt († 05.01.1926),
an den Ur-Großvater des Einlieferers;
eine andere Version bei Christies Amsterdam
13.04.2010 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

00511

Pieter Schenk

Elberfeld 1660 – 1718 Leipzig,
‚Ducatus Stormariae‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 45 x 54 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00512

Gustav Schraegle, r.u.sig., dat. (19)15

Bürgel 1867 – 1925 Frankfurt/M.,
‚Sommerliche Flussbiegung‘, Öl/Lwd.,
70 x 81 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00513

Adolf Schreyer, l.u.sig.

Frankfurt/M. 1828 – 1899 Kronberg,
‚Troika im Schnee‘, Öl/Lwd.,
66,5 x 93 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

00514

Matthäus Seutter (1678-1757)

‚Franckfurt‘, Kupferstich, teilcoloriert,
49 x 57 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00515

Matthäus Seutter (1678-1757)

‚Saxonicae Wurcensis‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50 x 58 cm, fleckig, knittrig

Ausruf€ 80,–

00516

Franz Skarbina, r.u.sig. und ortsbez. Berlin

Berlin 1849 – 1910 daselbst,
‚Die Abreise‘, Grisaille,
Öl/Lwd., 71 x 55 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00517

C. Timmann-Delfow, r.o.sig., dat. 1908

nach Rosalba Carriera,
‚Allegorie des Friedens und der
Gerechtigkeit‘, Pastell, 73 x 60 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00518

Unbekannter Künstler, 17.Jh.

‚Am Ölberg‘, Öl/Holz, 80,5 x 69,5 cm,
restauriert, Farbfehlstellen
– Auktion Lempertz 23.03.2011 Los 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00519

Unbekannter Künstler, flämisch, 17.Jh.

‚Orientalische Kaufleute am Kai‘,
Öl/Lwd., 33 x 42,5 cm, doubliert,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00520

r.u. undeutlich sig. und dat. 176?,
‚Anlandung des Fangs‘, Öl/Lwd.,
64 x 82 cm, restauriert, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00521

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Verlobung der Hl. Katharina von Siena‘,
Öl/Lwd., 90 x 80 cm, doubliert, restauriert,
Farbaufwerfungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00522

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Vornehme Jagdgesellschaft‘, Öl/Lwd.,
54 x 64 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00523

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Stillleben mit Blumenbouquet und Hund‘,
Öl/Lwd., 96 x 125 cm, randdoubliert,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00524

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Wer bekommt Wegerecht‘, Öl/Lwd.,
76 x 89 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

00525

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Abraham und die drei Engel‘, Öl/Lwd.,
56,5 x 72 cm, restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00526

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Portrait eines noblen Knaben mit Degen‘,
Öl/Lwd., 94 x 78 cm, doubliert, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00527

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait eines Herrn in Rüstung‘,
Öl/Lwd., 70 x 61 cm, restauriert,
Wachsdoublierung
– Sammlungsetikett ‚Olim et Nunc‘
Lionel Sartoris –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00528

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Kaufleute im Hafen‘, Öl/Lwd.,
80 x 100 cm, doubliert, ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00529

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Eselstudie‘, Tuschfederzeichnung,
laviert, 10,5 x 15,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00530

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Belebtes Flussufer‘,
aquarellierte Tuschfederzeichnung,
27 x 41 cm, Lichtschaden,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00531

Unbekannter Künstler, um 1800

‚Schäferin‘, Öl/Lwd., 82 x 65 cm,
doubliert, restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00532

Unbekannter Künstler, um 1800

‚Baumstudie mit Vieh und Angler‘,
Öl/Lwd., 31 x 35,5 cm, doubliert,
restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00533

l.u.bez. A. Schelfhout 1849,
‚Eisvergnügen‘, Öl/Holz, 39 x 29 cm,
zerbrochen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00534

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Stillleben mit Himbeeren, Pfirsichen,
Scampis und Hummer‘,
Öl/Lwd., 69 x 59 cm, doubliert,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00535

Unbekannter Künstler nach Guido Reni

19.Jh., ‚Verlockende Früchte‘,
Öl/Lwd., 60,5 x 69 cm, doubliert, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00536

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Schiffbruch vor der Küste bei Mondschein‘,
Öl/Lwd., 39 x 63,5 cm, restauriert, Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00537

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Hirtenidylle‘, Öl/Lwd., 67,5 x 73,5 cm,
restauriert, oktogonale Kreuzrahmung
und -leiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00538

‚Chinesische Schlachtenszene des
19.Jhs.‘, Öl/Holz, 44,5 x 74 cm,
restauriert, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00539

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

r.u. undeutlich sig., ‚Stillleben mit
Glaskrug, Delfter Fayence und
Früchten‘, Öl/Lwd., 60 x 48 cm,
doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00540

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Verführung‘, Öl/Lwd., 45 x 35 cm,
restauriert, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00541

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Falknerin zu Pferd‘, Öl/Lwd.,
91 x 81 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00542

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Orientalischer Reiter mit Schimmel und
Braunem‘, Öl/Lwd., 52,5 x 65 cm,
doubliert, restauriert,
Brandschaden, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00543

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Kapelle in winterlichem Abendlicht‘,
Öl/Lwd., 42 x 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00544

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Chinesische Tempelanlage an der Mündung‘,
Öl/Lwd., 45 x 60 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00545

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

nach niederländischem Meister
des 17.Jh., ‚Stürmische Hafenausfahrt‘,
Öl/Holz, 29,5 x 40 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00546

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Darstellung eines Stieres‘, Öl/Lwd.,
24 x 30 cm, Farbfehlstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00547

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Eisvergnügen am Stadtrand‘,
Öl/Lwd., 28 x 40 cm, doubliert, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00548

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Sommer in der Sächsischen Schweiz‘,
Öl/Lwd., 27,5 x 37 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00549

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Abend über Alpensee‘, Öl/Lwd.,
36 x 49 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00550

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Arkadische Landschaft mit
Reisenden‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 60 x 71 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00551

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Wäscherinnen vor einer
Wassermühle‘, Öl/Lwd.,
19 x 24 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00552

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Heilige Bibiana‘,
Öl/Lwd., 59 x 47,5 cm, doubliert,
restauriert, Farbfehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00553

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait eines Burschenschaftlers‘,
Pastell, 50 x 38 cm, berieben, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00554

r.u. undeutlich sig., um 1900,
‚Federvieh im Hinterhof‘, Öl/Lwd.,
25,5 x 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00555

Unbekannter Künstler, um 1900

r.u. undeutlich sig., ‚Hafen im Abendlicht‘,
Öl/Ktn., 21,5 x 62 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00556

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Auf der Pirsch‘, Öl/Lwd.,
27,5 x 44 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00557

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Beim Obstschälen‘, Öl/Lwd., 100 x 65 cm,
Druckstellen, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00558

Unbekannter Künstler, um 1900

in der Art der niederländischen
Meister des 17.Jh., ‚Landschaft
mit Flusslauf und Windmühlen‘,
Öl/Holz, 26 x 37 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00559

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Idylle an der Quelle‘, Öl/Lwd.,
84,5 x 92 cm, doubliert, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00560

Unbekannter Künstler, um 1900

drei Vogelstudien, Gouache,
auf schwarzem Papier, je
ca. 24 x 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00561

‚Portrait eines Herrn in der Tracht des 16.Jh‘,
Öl/Holz, 50 x 39 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00562

Unbekannter Künstler, r.u. undeutlich bez.

‚Das Fußbad‘, Öl/Holz, 34 x 28 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00563

‚Tarquinius und Lucretia‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
42,5 x 50 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00564

aus dem Atelier von Karl Luckhardt,
‚Sitzender weiblicher Akt‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, verso Bestätigung der
ehemaligen Hausdame, 35 x 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00565

‚Rückzug Napoleons Grand Armée‘,
Öl/Lwd, 83,5 x 143 cm, Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00566

‚Diskussion unter Landfrauen‘,
Öl/Lwd., 32 x 42,5 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00567

Ct. (Constant) Vandewyngaert

l.u.sig., dat. (18)65,
‚Üppiges Kücheninterieur‘,
Öl/Lwd., 36 x 43 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00568

Verstl, eines l.u.sig., dat. 1831

‚Portrait des Andreas von Stürmer
mit Couleur‘, ab
1840 zum provisorischen Revierförster
in Stalldorf ernannt, sowie
‚Damenportrait‘, je Öl/Lwd., 65 x 57 cm,
und 65 x 55 cm, gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00569

Petrus Gerardus Vertin, l.u.sig.

Den Haag 1819 – 1893 Amsterdam,
‚Am Rande des Marktes‘, Öl/Holz,
17,5 x 22 cm

Ausruf€ 2.000,–

00570

Thomas Vivares (c. 1735-1810) nach

Jonathan Fischer, ‚Lake of Killarny‘,
1770, Kupferstich, handcoloriert,
41 x 53 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00571

M. Wagner, r.u. undeutlich sig., dat. 186?

‚Rastende‘, Öl/Lwd., 43 x 53 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00572

Hans Gottfried Wilda, l.u.sig. und dat. 1888

Wien 1862 – 1922,
‚Kutschfahrt mit dem Vierspänner‘,
Aquarell, 22 x 48 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00573

Fritz Wucherer, l.u.sig.

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚Wetterstein (Mittenwald)‘, Öl/Ktn.,
50,5 x 76,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00574

Wandbehang, osmanisch, um 1900

241 x 112 cm, Lichtschaden, Metallfäden
teils lose

Ausruf€ 1.200,–

00575

Tapisseriefragment, Watteauszene

231 x 184 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00576

Fereghan, 19.Jh., 212 x 134 cm

restauriert, verkürzt, Lichtschaden,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00577

Täbriz, 272 x 205 cm

Gebrauchsspuren, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00578

Keschan, 211 x 135 cm

Lichtschaden, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00579

Täbriz, 210 x 151 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00580

Moud, 210 x 137 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00581

Sarough, 523 x 290 cm

ungleich begangen, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00582

Ghom, 153 x 105 cm, Abrasch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00583

Sarough, 194 x 122 cm, mit Abrasch

restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00584

Kasak, 212 x 126 cm

restauriert, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00585

Kasak, 191 x 111 cm

beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00586

Sarough-Mir, 367 x 315 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

00587

Tekke-Torba, Bouchara, Widmung

73 x 125 cm, sowie Teil einer Satteltasche,
40 x 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00588

Malayer, 338 x 131 cm

beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00589

Anatol, Kalligraphiefelder

144 x 99 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00590

Isfahan, 158 x 105 cm

restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00591

Indischer Sarough, 417 x 362 cm

fleckig, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00592

Bachtiar, 286 x 213 cm

Lichtschaden, fleckig, verkürzt,
Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00593

Hereke, 175 x 125 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00594

China, Drachen und Paradiesvogel

390 x 275 cm, fleckig, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00595

China, 292 x 246 cm

restauriert, teils abgetreten,
Randbeschädigung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00596

China, 350 x 282 cm

Randbeschädigung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00597

Ghom, Seide, 207 x 144 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00598

Hamadan, dat., 180 x 109 cm, Abrasch

restauriert, verkürzt, ungleich begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00599

Heriz, 336 x 238 cm

Randbeschädigungen, teils
abgetreten, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00600

Kelim-Tasche, 132 x 98 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00601

Täbriz, mit Seide, 224 x 151 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00602

Täbriz, Architekturmotive, 568 x 324 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00603

Ghom, Seide, 171 x 107 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00604

Täbriz, 288 x 188 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00605

Keschan, sig., 416 x 298 cm

ungleich begangen, verkürzt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00606

Täbriz, mit Seide, Tiermotive und Vasen

402 x 296 cm, Lichtschaden, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00607

Anatol, 175 x 123 cm, restauriert

Lichtschaden, abgetreten, verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00608

Afshari, 160 x 134 cm, Abrasch

Randbeschädigung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00609

Kirman, sig.

388 x 204 cm, restauriert,
ungleich begangen, verkürzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00610

Hereke, Seide, Paradiesdekor

188 x 127 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00611

Shiraz, 158 x 115 cm

verkürzt, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00612

Bouchara, 160 x 114 cm

Ausruf€ ,–

00613

Garawan, 498 x 107 cm

Abrasch, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00614

Täbriz, mit Seide, 261 x 245 cm

– Zertifikat 1993, DM 9.680,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00615

Sumak, 197 x 117 cm, Abrasch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00616

Sarough, 201 x 134 cm, Abrasch

verkürzt, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00617

Sarough, 450 x 262 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00618

Weramin, 167 x 106 cm, Abrasch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00619

Bouchara, 198 x 125 cm

Lichtschaden, ungleich begangen

Ausruf€ 100,–

00620

Sarough, 224 x 150 cm

Abrasch, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00621

Meschghin, 230 x 112 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00622

Schirwan, 164 x 120 cm

teils abgetreten, verkürzt, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00623

Meschghin, sig., 170 x 117 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00624

Bouchara, 183 x 141 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00625

Keschan, 205 x 130 cm

verwaschen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00626

Bergama, um 1900-1920

169 x 120 cm, restauriert, begangen
– Gutachten Mauch 2011 EUR 2.500,- –

Ausruf€ 240,–

00627

Kasak, 204 x 158 cm

restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00628

Hamadan, 217 x 140 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

00629

Täbriz, 295 x 174 cm, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00630

Monastir, um 1880-1900

180 x 107 cm, restauriert, verkürzt,
dezenter Lichtschaden, verwaschen
– Gutachten Mauch 2011 EUR 3.400,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00631

Keschan, 192 x 140 cm, verkürzt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00632

Sarough, 170 x 160 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00633

Kelim, Sadjadeh, 149 x 100 cm

Randbeschädigung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00634

Täbriz, 395 x 285 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00635

Bouchara, 114 x 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00636

Ghom, 133 x 98 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00637

Keschan, persisches Staatswappen

76 x 74 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00638

Hereke, 402 x 262 cm, begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00639

Tekke-Bouchara, 70 x 147 cm

restauriert, verkürzt, verwaschen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00640

Zwei Bouchara-Satteltaschen

37 x 130 cm und 34 x 105 cm
/7 und 9

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

00641

Derbend, Bidjar, Kirman und Meschghin

von 55 x 59 cm bis 113 x 58 cm,
Gebrauchsspuren
*/55,56,58,59*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00642

Ghom, 344 x 243, Riss, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00643

Täbriz, 100 x 97 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00644

Täbriz, mit Kalligraphie, 36 x 52 cm

Lichtschaden und Bouchara, 98 x 55 cm
/33 und 57

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00645

Keschan, 205 x 134 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00646

Bouchara, 243 x 209 cm

restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00647

Isfahan, 205 x 146 cm

restauriert, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00648

Hereke, sig., mit Metallfäden, 161 x 120 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00649

Sumak, mit Seide, 151 x 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00650

Kasak, um 1900, 260 x 156 cm

restauriert, verkürzt, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00651

Heriz, Kasakdekor

230 x 142 cm, restauriert, beschädigt

Ausruf€ 240,–

00652

Bachtiar, 240 x 160 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00653

Khorasan, sig., 484 x 316 cm, restauriert

teils abgetreten, verkürzt,
Randbeschädigungen, fleckig
– Rechnung 1973 DM 6.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00654

Bidjar, 442 x 291 cm

verkürzt, teils abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout