Kunst-Auktion A1001

Deckelpokal, Riesengebirge, 18.Jh., Klarglas

12-seitig facettiert, Gravurdekor und Motto,
Schaft und Knauf mit roten und
goldenen Spiralfäden, H = 36 cm,
Knauf bestoßen (S174)

Ausruf€ 200,–

Vier Fußbecher, Sachsen, 18.Jh., Klarglas

jagdliches Gravurdekor und Motto, H = 12 cm
(S118)

Ausruf€ 200,–

Becher, Ignaz Preissler, Kronstadt um 1730

Klarglas, 16-fach facettiert, Chinoiserie in
Schwarzlotmalerei, Golddekor, H = 6 cm,
berieben, Stand bestoßen (S78)
– Rechnung Fischer, Heilbronn, 1991,
DM 5.000,- –

Ausruf€ 200,–

Gläser, 18.Jh., Klarglas, wie:

Fußbecher, mit Motto;
Kelch, Niederlande, ‚Putto‘;
Schnapsglas, Sachsen, Monogramm ICR;
Spitzkelch, Lauenstein;
H = 11 cm bis 15 cm, Gold berieben
(S85,154,160,163)

Ausruf€ 200,–

Pokalglas, Böhmen, 18.Jh.

Zwischengolddekor der vier Erdteile,
vertauschte Beischriften, H = 20 cm,
restauriert (S176)

Ausruf€ 200,–

Vier Kelchgläser, Böhmen und Thüringen

18.Jh., Klarglas, teils florales oder figürliches
Gravurdekor, teils Monogramm, eines
mit Motto, ein Schaft mit rotem Fadeneinschluss,
H = 15 cm bis 17 cm, Gold berieben
(S152,159,169,171)

Ausruf€ 100,–

Drei Bechergläser, 'Dresdner Hofkellerei'

18.Jh., Klarglas, wie:
Gravur des polnischen Wappens mit sächsischem
Herzschild, dat. 1737;
Gravurmonogramm Augustus Rex mit Krone, sowie
Paar in Landschaft;
Gravurmonogramm CAR, dat. 1727,
Handwerkszeug und Motto;
H = 15 cm bzw. 16 cm (S120,121,122)

Ausruf€ 200,–

Stängelglas und Champagnerflöte

England, 18.Jh., Klarglas,
Schaft mit Fadeneinschmelzungen;
Karaffe, Klarglas, mit Wappengravur;
Scherzglas, Klar- und Grünglas, als Tulpe;
H = 13 cm bis 32 cm
(S145,147)

Ausruf€ 100,–

Sorbetschale, Holland, 18.Jh., Klarglas

mehfach eingezogene Kuppa, Goldrand,
H = 17,5 cm;
Konfektschale, Schlesien, 18.Jh., Klarglas,
Schaft mit roter und goldener Fadenspirale,
florales Gravurdekor, H = 9,5 cm,
eines minim bestoßen (S111,178)

Ausruf€ 100,–

Vier Weingläser, 18.Jh., Klarglas

florales Gravurdekor, H = 18 cm

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Petersburg, 18.Jh.

Klarglas, Gravurportrait Zarin Elisabeth Petrowna,
sowie Doppeladler mit Monogramm,
H = 35 cm (S177)

Ausruf€ 200,–

Kelch, Nürnberg, dat. 1706, Klarglas

Wappen der Familie der Freiherrn Marschalk
von Ostheim und Monogramm FFMVO;
Kelch, Lauenstein, um 1700, Klarglas,
Spiegelmonogramm ESK;
Kelch, 18.Jh., Klarglas, nautisches
Gravurdekor, H = 17 cm bis 20 cm (S97,99,100)

Ausruf€ 100,–

Becher, Böhmen, 19.Jh., Klarglas

‚Jagdhund‘;
Becher, alternierend blaue und weiße
Fadeneinschmelzungen;
Schnapsbecher mit Motto;
Ranftbecher, 19.Jh., roter Überfang;
Becher, sig. Wallstab, dat. (19)80,
H = 6 cm bis 11,5 cm

Ausruf€ 50,–

Zwischengoldbecher, Böhmen, 18.Jh.

Klarglas mit grünem Überfang, Boden
und Wandung mit jagdlichem Dekor,
H = 8 cm, Lippe mit Chip

Ausruf€ 200,–

jagdliches Dekor in Gold und Silber,
roter Boden, H = 8 cm, restauriert (S79)

Ausruf€ 100,–

H = 8 cm, restauriert (S76)

Ausruf€ 100,–

jagdliches Dekor, grüner Boden,
H = 8 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

florales Dekor, roter Boden, H = 8,5 cm,
restauriert (S80)

Ausruf€ 100,–

florales Dekor und Motto ‚Vive la mia
cara amante‘, roter Boden, H = 10 cm,
restauriert (S119)

Ausruf€ 100,–

‚Löwenjagd‘, H = 9 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

jagdliches Dekor in Silber, blauer Boden,
H = 10 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

Zwischengoldbecher, 18.Jh.

geflügelte Heilige, H = 11 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

Glas, 18.Jh., Freimaurergravur

drei Gläser, sächsische Wappengravur,
teils mit Gold, H = 11 cm bis 14 cm
(S103,120,161,168)

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh., Klarglas

Wappengravur des Erzbischofs Clemens
August von Münster und Paderborn,
Golddekor, H = 30 cm, berieben,
Deckel ergänzt (S92)

Ausruf€ 200,–

Deckelpokal, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

Wappengravur der Familie Westendorp in
Groningen und Monogramm OVC,
H = 27 cm (S87)

Ausruf€ 100,–

Vier Bechergläser, 19.Jh., Klarglas

figürliches bzw. florales Golddekor,
H = 7 cm bis 10 cm, berieben,
eines an der Lippe bestoßen (S134)

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Sachsen, 18.Jh., Klarglas

Gravurportrait des Johann Adam von Auersperg,
sowie Wappengravur der Fürsten Auersperg
mit Spiegelmonogramm JA, Golddekor,
H = 29 cm, Gold berieben (S175)

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Warmbrunn, 18.Jh., Klarglas

16-fach facettiert, Architekturgravur und Motto
sowie bekröntes Monogramm EJHCM,
Goldrand, H = 26 cm, berieben (S91)

Ausruf€ 100,–

Vier Bechergläser, 19.Jh.

Klarglas, facettierte Wandung, wie:
Wappengravur der Familie von Scheidlin
auf Sichartshofen, H = 12 cm;
‚Wappengravur‘, ‚Doppelkopfadler‘,
und ‚Badeglas‘, um 1900,
H = 8 cm bis 12,5 cm
(S108,114,115,141)

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, Schlesien, 18.Jh., Klarglas

Architekturgravur, Schaft mit roter
Fadenspirale, H = 21 cm;
Pokalglas, Nürnberg, 18.Jh., Klarglas,
blauer Schaft, Landschaftsdekor mit
Burg und Figuren, H = 22 cm (S106,172)

Ausruf€ 100,–

Drei Becher, 18.Jh., Klarglas

florales Gravurdekor, eines mit
Wappen des Erzbischofs von Salzburg
Siegmund III. Graf von Schrattenbach;
eines mit bekröntem Wappen der Familie Harder
und Monogramm GHP, H = 9 cm bis 13 cm
(S75,110,113)

Ausruf€ 100,–

Puttengravur und Motto, Schaft und Knauf
mit roten Spiralfäden, H = 26 cm,
Deckel ergänzt (S170)

Ausruf€ 100,–

Gravurdekor mit Tauben und Herzen,
Schaft und Knauf mit roten Spiralfäden,
H = 26 cm, ergänzter Deckel, minim
bestoßen (S105)

Ausruf€ 100,–

Drei Gläser, Schlesien, 18.Jh.

Okta- bzw. Dekaeder, florales
Gravurdekor und Monogramm
(eines restauriert),
eines mit Reichsadler über
böhmischem Wappen und Inschrift
‚Augustissima Patronanza‘, darunter die
Wappen von Tirol, H = 13 cm bis 16 cm
(S82)

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

Wappengravur der Familie v. Weltewitz
sowie Girlanden, H = 23 cm (S117)

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, 18.Jh.

florales Gravurdekor,
H = 18,5 cm (S125)

Ausruf€ 100,–

Drei Pokalgläser, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

wie:
Allianzwappen des Reichsgrafen Carl Joseph
von Palm und der Maria Theresia von Plettenberg;
Ansicht von Kloster Kynast und Burg Greiffenstein, sowie
Wappen des Bistums Tepl und des Johann Christof
Hermann Reichsgraf von und zu Trauttmansdorf;
Wappen des Prinzen Wilhelm Carl Heinrich Friso,
Ritter des Hosenbandordens, H = 18 cm bis 19 cm,
Goldränder berieben
(S124,126,173)

Ausruf€ 100,–

Drei Gläser, Schlesien, 18. und 19.Jh., Klarglas

teils facettiert, florales und figürliches
Golddekor bzw. Wappengravur,
H = 12,5 cm bis 16 cm
(S146,148,167)

Ausruf€ 100,–

Zwei Gläser, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

wie:
Wappen der Freiherrn Skrbenzki von Hrzistie;
Wappen des Prinzen Wilhelm Carl Heinrich
Friso von Oranien, H = 18 cm bis 18,5 cm
(S94,98)

Ausruf€ 100,–

Drei Pokalgläser, 18.Jh., Klarglas

Gravurdekor ‚Ansichten von
Hirschberg und Warmbrunn‘,
‚Dame mit Amor‘ und
‚Ornamentgravur mit Hermen‘ (o.G.),
H = 13 cm bis 18 cm,
Lippe bestoßen (S73,151,107)

Ausruf€ 100,–

Vier Bechergläser, 19.Jh.

Klarglas, teils facettierte Wandung,
‚Gravurmonogramm BS‘, Gold berieben;
‚Portraitmedaillon mit Krone‘;
‚Monogramm ICR‘, sowie
Wappengravur (minim bestoßen),
H = 9,5 cm bis 12 cm (S109,129,130,137)

Ausruf€ 100,–

Fußbecher, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

Grafenkrone über Wappen des
sächsisch-polnischen Ministers und
Kammerherrn Adam Rudolf von Schönberg
aus Puschenstein und Seyda, Stand bestoßen;
drei weitere Gläser, Schlesien, 18.Jh.,
figürliches und florales Gravurdekor,
eines mit militärischer Gravur und Goldrand,
eines mit Kloster und Motto, eines mit
Ansicht eines Anwesens,
H = 11 cm bis 13 cm (S74,83,84,86)

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Schlesien, 18.Jh., Klarglas

Gravurportrait Friedrich II. von Preussen,
Golddekor, H = 21 cm, Deckel ergänzt (S89)

Ausruf€ 100,–

Wappengravur des Herzogs von Biron-Wartenberg,
Herzog von Curland, H = 17 cm, Lippe minim
bestoßen;
Pokalglas, Thüringen, dat. 1778, Klarglas,
Wappengravur Familie Johann Mohrhardt und
Familie Justus Christian Kiessling, Nürnberg,
H = 20 cm (S95,112)

Ausruf€ 100,–

florales Gravurdekor bzw. Motto,
H = 18 cm bis 20 cm (S104,150,177)

Ausruf€ 100,–

Vier Gläser, Potsdam, 18.Jh.

Wappen des Johann Ernst von
Sachsen-Saalfeld, Herzog von Coburg;
Thüringen, 18.Jh., mit Gold,
Allianzwappen der Barone Stibar und von Schaumberg;
Thüringen, 18.Jh., florales Gravurdekor;
Lauenstein, 18.Jh.,
bekröntes Gravurmonogramm GMAR;
H = 14 cm bis 16 cm (S72,81,101,156)

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, Sachsen, 18.Jh.

Motto mit passendem Bildmotiv,
H = 19,5 cm;
Pokalglas, Sachsen, um 1700,
H = 20 cm (S116,127)

Ausruf€ 100,–

18 Gläser, 18./19.Jh.

darunter Augustus Rex, Fridericus Rex,
Freimaurergravur,
H = 9 cm bis 27,5 cm,
mit Sprung oder bestoßen bzw. stark restauriert
(hinten v.l.n.r. S155, 131, 93, 96, 90,
mitte v.l.n.r. S158, 102, 145 (2), 144 (2),
vorne v.l.n.r. S102, 143, 166, 157, 135, 136, 140)

Ausruf€ 200,–

Pokalglas, Sachsen, 18.Jh.

partiell amethystfarbenes Glas, florales
Gravurdekor, H = 20 cm (S88)

Ausruf€ 200,–

Pokalglas, 18.Jh.

florales geschliffenes Dekor,
teils geätzt,
H = 18,5 cm

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, 18.Jh.

Waffelrelief und Gravurdekor, Reserve mit
Abendmahl nach Da Vinci und
italienischem Sinnspruch, H = 18 cm
*Foto 2-3/6, 123-127*

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, mon. JH

Gravurdekor, ‚Bauernfest‘,
H = 26,5 cm, Deckel ergänzt,
Knauf minim bestoßen
*Foto 2-3/6, 123-127*

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh., Gravurdekor

Widmung ‚No. 29 Hr. General von Schilling‘,
verso Fidelitas-Orden (Hausorden von Baden),
H = 30 cm
*Foto 2-3/6, 123-127*

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh.

Gravurdekor, Widmung ‚No. 43‘ in
sonst ungravierter Vignette, verso
Fidelitas-Orden (Hausorden von Baden),
H = 32 cm
*Foto 2-3/6, 123-127*

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh.

Schaft und Knauf mit roten
Fadeneinschmelzungen, florales
geschliffenes Dekor, H = 31 cm,
Deckel ergänzt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, 18.Jh.

Schaft mit roter Fadeneinschmelzung,
florales geschliffenes Dekor, H = 19,5 cm

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal

geschliffenes Dekor, H = 33,5 cm,
Knauf bestoßen

Ausruf€ 200,–

Weinglas, Ornamentgravur

H = 15 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 50,–

Pokalglas, 'Hirschhatz' und

Monogramm mit freiherrlicher Krone,
Boden mit Widmung, H = 18,6 cm

Ausruf€ 50,–

Pokalglas, 'Vögel in Ranken'

Schaft mit rotem Fadenglas, H = 19 cm

Ausruf€ 50,–

Pokalglas, florale Gravur

H = 22,8 cm

Ausruf€ 50,–

Fünf Glasgefäße, teils mit Gravurdekor

darunter Krug mit rotem Rand und
weißen Fadeneinschmelzungen,
H = 15,5 cm bis 29,5 cm

Ausruf€ 200,–

Glas, wie:

Tafeldekoration, Scherzglas,
Monogramm KA und Schweinekopf,
Walzenkrug mit Messingrestaurierung,
Flakon und fünf Bechergläser

Ausruf€ 180,–

Elf Wein- und Likörgläser, teils

geschliffenes Dekor, darunter Freimaurer,
teils Fadeneinschmelzungen

Ausruf€ 160,–

Drei Becher, 19.Jh., in der Art von

Charpentier, geschliffenes florales und
figürliches Dekor, darunter ‚Johannes
der Täufer‘, Sinnsprüche und Widmung,
H = 10,5 cm bis 13,5 cm

Ausruf€ 100,–

Drei Becher, teils 19.Jh., Klarglas

teils florales geschliffenes Dekor und
Diamantschliff bzw. ‚Venus mit Amor und Tempel‘,
H = 10 cm bis 14 cm

Ausruf€ 60,–

Zwei Vasen und eine Schale, Salviati

rotes bzw. blaues Glas, Emaillemalerei
‚Venedig‘ (2) bzw. ‚Schmiede des
Hephaistos‘; Glas auf Standfuß
und Stängelglas, florales bzw.
figürliches Dekor; Pokal, Regenhütte,
‚Passionsspiele Oberammergau 1930‘,
Klarglas, roter Überfang, Emailledekor,
H = 12 cm bis 23,5 cm,
D = 10 cm, teils berieben

Ausruf€ 120,–

Becher, 18.Jh., Klarglas mit

figürliche Szenen in Schwarzlotmalerei
auf weißem Fond, reliefierter Fuß,
H = 8 cm

Ausruf€ 50,–

Zwei Schwarzglas-Pokale, um 1900

Reste floraler Silbermalerei,
H = 27,5 cm bzw. 28 cm

Ausruf€ 200,–

Vase und Tafelaufsatz, Steinschönau

umlaufende florale Bänder mit schwarzem
und Golddekor, H = 16 cm und 11 cm

Ausruf€ 100,–

Klarglas, um 1900, wie:

Tafelaufsatz (Lippe bestoßen), Schale,
Vase (Kratzspuren), teils geschliffenes
Dekor mit floralem Farb- und Golddekor,
D = 29 cm und 27 cm, H = 15 cm

Ausruf€ 100,–

Ranftbecher, Karlsbad (Wilhelm Hoffmann)

um 1855, Klarglas mit weißem geschliffenem
Überfang, Vögel-, Obst- und Blumendekor
sowie Gravurmonogramm, H = 13 cm, berieben

Ausruf€ 150,–

Paar Vasen, Josephinenhütte/Schreiberhau

(Harrach’sche Glasfabrik), türkisblauer Überfang,
farbiges Emailledekor mit Ranken,
auf drei Füßen, H = je 12,5 cm, berieben,
ein Fuß minim bestoßen

Ausruf€ 150,–

Schale, um 1920, unsig.

Haida (Glasfabrik Wenzel Kulka),
facettiert, goldfarbenes Fadendekor auf
honiggelbem Fond bzw. Klarglas, H = 13 cm;
Dose, Steinschönau (ohne Marke),
Klarglas und honigfarbenes Glas,
teils geätzt, farbige Auflage, H = 10,5 cm,
Fuß minim bestoßen, und
Vase, Klarglas, Farbauflage mit schwarzen
Silhouetten, H = 26,5 cm, berieben

Ausruf€ 100,–

Moser, Karlsbad, wie: fünf Vasen und Schalen

eine nicht sig., Amethystglas, Goldrelieffries,
H = 11 cm bis 23 cm bzw. D = 17 cm und 10 cm;
zwei und ein Glas, Moser, Karlsbad, Klarglas,
Gravurdekor, H = 14 cm und 11 cm

Ausruf€ 200,–

Zwei Vasen, Moser, Amethystglas

Goldrelieffries H = 12,5 cm und 16 cm

Ausruf€ 100,–

Karaffe und sechs Gläser, St. Louis

Arabesken in Gold, H = 31,5 cm bzw. 11 cm

Ausruf€ 240,–

St. Louis, Thistle, wie:

Karaffe, H = 38,5 cm,
fünf Sherrygläser,
sieben Sektkelche und drei
Champagnergläser, verschiedenfarbige
Kuppa, teils facettiert, H = 19 cm und 21 cm;
Schale, D = 22 cm, dazu sieben,
eine und eine Schale, nach St. Louis,
Thistle (ohne Marke), D = 27 cm, 15 cm
und 14 cm

Ausruf€ 900,–

Gläser, Gravurmonogramm W mit

geschlossener Krone, wie:
je sechs Sektschalen und Rotweingläser,
sieben Weißweingläser und vier Südweingläser

Ausruf€ 200,–

Gläser, Theresienthal, florales Gravurdekor

durchbrochener Schaft, für zwölf Personen, wie:
Sherry, Champagnerschalen, Weißwein (11),
Rotwein, Südwein und Biertulpen
sowie Tafelaufsatz

Ausruf€ 200,–

Paar Vasen, Glasmanufaktur von Poschinger

auberginefarbenes Glas mit lüstrierendem
Überfang und floraler Emaillemalerei,
84 bzw. 85/150, H = 31 cm

Ausruf€ 120,–

Vase, sig. Emile Gallé

‚Waldlandschaft mit Teich‘,
dunkelgrünes Ätzdekor auf hellgrünem
Fond, H = 23,5 cm

Ausruf€ 400,–

Zwei und eine Vase, Legras

farbloses Glas mit Emaillemalerei,
‚Winterwald‘ und ‚Kirschzweige‘,
H = 24 cm bzw. 11 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

Zwei Vasen, sig. Emile Gallé

‚Blüten‘, amethystfarbenes bzw.
grünes Ätzdekor auf zartgelbem
Fond, H = 12 cm und 10 cm

Ausruf€ 200,–

Vase, Delatte, Nancy

farbloses Glas mit roten und blauen
Pulvereinschmelzungen, H = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Jugendstil-Deckenlampe, Glas

sig. Muller Fres, Lunéville,
orangefarbene und blaue
Einschmelzungen, Kratzspuren,
Ausbrüche an den Halterungsrändern

Ausruf€ 300,–

Tischlampe

Glasschirm, sig. Muller Frères, Lunéville,
Klarglas mit grünen und gelben
Pulvereinschmelzungen, vergoldeter Messingfuß
mit floralem Dekor, H = 34,5 cm, Ausbrüche
an den Halterungsrändern, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Figur, Volkstedt, 'Alter Fritz zu Pferde'

H = 41 cm, ein Steigbügel gebrochen

Ausruf€ 600,–

Amphorenvase, 19.Jh., Sphingengriffe

Kartuschen mit Landschafts- bzw.
Wirtshausszene, H = 30 cm,
Gold berieben

Ausruf€ 100,–

Fünf Porzellanmalereien auf Heubachplatten

darunter: ‚Haremsdamen‘ (Abb. Kat.), nach
F.E. Bertier,
‚Bekrönte Maria und Christusknabe‘ (Abb. Int.),
‚Aufbruch in den Kampf‘ (Abb. Int.),
‚Portrait einer Dame mit Rose‘ und
‚Maria mit Christusknaben‘,
H = 15 cm bis 18,5 cm, teils Kratzspuren
(1 x Foto 1/6, 2 x Foto Internet)

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, eines

auf Porzellanplatte von, Ens & Greiner,
Lauscha, ‚Das Lied‘
nach C. von Bodenhausen,
und ‚Mädchen vor barockem Geländer‘,
je 21,5 x 14 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Ottmar Obermaier für Rosenthal

sig., dat. 1931, ‚Die Schreitende‘,
Ausführung 1936, Biskuitporzellan,
H = 43,5 cm

Ausruf€ 300,–

Tafelaufsatz und sechs Teller

mit Randdurchbruch, Royal Copenhagen,
Blumenbouquets mit Insekten,
H = 16,5 cm bzw. D = 21 cm

Ausruf€ 180,–

Christian Thomsen für Royal Copenhagen

‚Fauns Ritt auf der Schildkröte‘,
H = 13 cm

Ausruf€ 100,–

Zwölf Figuren, Höchst

aus der Türkenkapelle,
H = 18 cm bis 19 cm

Ausruf€ 600,–

Figuren, Höchst, wie:

‚Tänzer‘, ‚Asiate‘, ‚Trompeter‘
aus der Türkenkapelle und
‚Kindergruppe‘ (bestoßen),
H = 11 cm bis 17 cm

Ausruf€ 100,–

Elf Figuren, Höchst

aus der Türkenkapelle,
H = 17,5 cm bis 18,5 cm

Ausruf€ 480,–

Ascher, Entwurf Juwelier Friedrich

‚Französische Bulldogge mit Brillant‘,
auf Höchster Porzellanschale,
Malermarke Knobl, 925 Silbermontierung,
4,2 x 19 x 23,2 cm

Ausruf€ 900,–

Figur, Herend

‚Der Pferdebändiger‘, H = 19,5 cm

Ausruf€ 120,–

Mokkaservice, Herend

Apponyi Fleur Multicolor, für sechs
Personen, eine Rose
minim bestoßen (15)

Ausruf€ 300,–

Mokkaservice, Herend, Apponyi, Rot

für acht Personen, Sahnegießer fehlt,
dazu Korbschale, Meissen, L = 26 cm (19)

Ausruf€ 360,–

Teeservice, Herend, Apponyi, Korallrot

für 13 Personen, wie:
Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller,
Tee-/Kaffee- und Mokkakanne, je zwei
Zuckerdosen und Sahnegießer, sowie
Platten (51)

Ausruf€ 800,–

Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, 20.Jh.

‚Chinese mit Glockenspiel‘, H = 18 cm
– VK ca. € 3.180,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinese mit Laute‘, H = 17 cm
– VK ca. € 4.740,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinesischer Bonze auf hohem Sockel‘,
H = 27 cm
– VK ca. € 5.150,- –

Ausruf€ 600,–

‚Chinesischer Priester‘, H = 19 cm
– VK ca. € 4.110,- –

Ausruf€ 300,–

Nach Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, 20.Jh.

‚Chinesische Gärtnerin‘, H = 18 cm
– VK ca. € 3.160,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinesenknabe mit Notenblatt‘
H = 12 cm, und ‚Chinese‘, H = 12,5 cm
– VK ca. € 1.260,- und € 1.440 ,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinesin‘, H = 12 cm
– VK ca. € 5.650,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinese mit Serpent‘, H = 14 cm
– VK ca. € 2.420,- –

Ausruf€ 300,–

– VK ca. € 2.860,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinesin mit Vogel‘, H = 18 cm,
bestoßen
– VK ca. € 2.210,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinese grüßend‘, H = 14,5 cm
– VK ca. € 2.690,- –

Ausruf€ 300,–

‚Zwei bittende Chinesenknaben‘,
H = je 9,5 cm
– VK ca. € 1.930,- und € 2.470,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinese mit Teetasse‘, H = 12 cm
– VK ca. € 3.770,- –

Ausruf€ 300,–

‚Chinesin mit Ananas‘, H = 11 cm
– VK ca. € 5.640,- –

Ausruf€ 300,–

‚Opfernde Chinesin‘, H = 10 cm
– VK ca. € 2.880,- –

Ausruf€ 300,–

Speise- und Kaffeeserviceteile

Nymphenburg, korallrot und gold,
für mind. sechs Personen, wie:
Menueteller, Suppen- und Untertassen,
Schalen, Platten und Deckelschale,
Kaffeekanne, Kaffeetassen und Untertassen,
Kuchenteller, Zuckerdosen, Milchgießer,
Eierbecher, Konfektteller (88)

Ausruf€ 1.200,–

Luise Terletzki-Scherf für Nymphenburg

Seerosenteich mit Nilpferd Mathilda
und Flamingo Charles als Tischdekoration,
Frosch ergänzt (16)

Ausruf€ 1.200,–

Speiseserviceteile, Nymphenburg

Reliefdekor, mit Goldrand,
Vorspeisen-, Menue- und Brotteller,
Suppentassen, mit Untertassen, Platten,
Schalen und eine Sauciere (47)

Ausruf€ 900,–

Kaffeeservice, KPM Berlin, Kurland

Golddekor, für zwölf Personen,
dazu sechs Teetassen, weiß (39)

Ausruf€ 400,–

Fünf Teller, KPM Berlin, 19.Jh.

Blumendekore Hausmalerei, D = 23,5 cm

Ausruf€ 100,–

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin

Kriegsmarke, Goldreserve mit Motto:
per aspera ad astra, Griff als Nike;
Tafelaufsatz, KPM Berlin, Blumenbouquet,
H = 9,5 cm

Ausruf€ 200,–

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin

Biskuit-Portraitrelief ‚Reichgraf von
Zenzendorf und Pottendorf‘,
eine mit Deckel, H = 8 cm bzw. 11 cm

Ausruf€ 100,–

KPM Berlin, Hausmalerei, wie:

‚Der Lauer See‘, ‚Chateau Chillon‘,
‚Interlacken‘, sowie bestoßen:
‚Die Jungfrau‘, ‚Der Monte Rosa‘ und
‚Zug am Zuger See‘, D = 23,5 cm

Ausruf€ 600,–

Urnenvase mit Deckel, KPM Berlin

Blumenbouquets mit Schmetterling,
H = 44 cm

Ausruf€ 300,–

Schale mit Lorbeerrand auf lindgrünem Fond,
D = 35,5 cm;
zwei Teller, Zwiebelmuster, einer mit
Randdurchbruch, einer um 1800, D = 24 cm

Ausruf€ 120,–

Mokka-Tête-à-Tête, KPM Berlin

breiter Goldrand, Sahnegießer
minim bestoßen (9)

Ausruf€ 160,–

Dose, Meissen, Marcolini

Rosenknauf, florales Dekor in
Hausmalerei, D = 14,5 cm, H = 13 cm,
restauriert, Goldrand berieben

Ausruf€ 80,–

Tasse und Untertasse, Meissen

Marcolini, Landschaftsmotive,
minim bestoßen, Farbfehlstelle

Ausruf€ 100,–

Tasse mit Untertasse, Ludwigsburg

18.Jh., Vogel- und Insektendekor, Altozier,
Goldrand berieben

Ausruf€ 80,–

Tischuhr, Meissen, um 1910

‚Vier Jahreszeiten‘, H = 47 cm,
restauriert, minim bestoßen

Ausruf€ 300,–

Meissen, Marcolini

florales und Landschaftsdekor in
Purpur, wie: Zuckerdose und zwei und
eine Tasse mit Untertasse, restauriert,
Goldrand berieben, Kratzspur

Ausruf€ 300,–

Sechs Teller, Meissen, um 1900

Blumenbouquet, Streublumen und Insekten,
D = 25 cm

Ausruf€ 240,–

Vase, Meissen

Indianische Blume, Gold staffiert,
H = 36 cm

Ausruf€ 120,–

Vase, Meissen

H = 36 cm

Ausruf€ 120,–

Kaffeeservice, Meissen, Feldblume

für zwölf Personen, Platten, Paar Tafelleuchter,
Vase und Schalen, eine Untertasse und
Knäufe bestoßen (49)

Ausruf€ 900,–

Zwei Korbschalen, Meissen

Blumenbouquets, L = 26 cm, D = 21 cm

Ausruf€ 100,–

13 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen

Streublümchen

Ausruf€ 240,–

Dose und Fächerschale, Meissen

Streublumen, D = 15 cm bzw. 27,5 cm

Ausruf€ 100,–

Kaffeeservice, Meissen

teils um 1900, Streublümchen,
für zwölf Personen,
teils restauriert, berieben, ein Knauf
und vier Untertassen bestoßen (39)

Ausruf€ 800,–

Deckelschale, Meissen, um 1900

Streublümchen, L = 38 cm

Ausruf€ 240,–

Gruppe, Meissen, um 1900

‚Putti mit Blüte‘, H = 8,5 cm,
minim bestoßen, Brandriss

Ausruf€ 200,–

Mokkakanne und Schale, Meissen, 18.Jh.

Paradiesvögel und Insekten mit Blütengirlanden,
Hausmalerei, Messingmontierung, H = 8 cm,
L = 26 cm, Schale restauriert, berieben,
bestoßen

Ausruf€ 200,–

Drei verschiedene Schalen, Meissen

teils um 1900, wie:
kobaltblau mit Goldreserven und Blumendekor;
Wiesenblume mit floralem Relief und
Indianische Blume in Blau,
D = von 27,5 cm bis 34,5 cm

Ausruf€ 240,–

Meissen, Punktzeit und Marcolini, wie:

zwei Teller, D = 24 cm;
Kanne mit Watteauszene, H = 14 cm;
Waffelschale, L = 27 cm,
teils Hausmalerei,
Deckel ergänzt, Gold berieben,
ein Standring mit Chip

Ausruf€ 300,–

Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen

um 1900, Purpurstreublumen,
für mindestens sechs Personen, wie:
Vorspeisenteller, Menue- und tiefe Teller,
Schalen, Tafelaufsätze, Sauciere, Senfbecher,
Tablett, Kaffee- und Teekanne (Knäufe bestoßen),
Kuchenteller, Tassen mit Untertassen,
Teller mit Randdurchbruch, Milchkrug und Sahnegießer,
teils beschliffen, Gebrauchsspuren, selten bestoßen,
Ergänzungen, eine Tasse fehlt (61)

Ausruf€ 1.000,–

Zwei Schalen, Meissen

Goldreliefdekor, kobaltblau, Spiegel mit
Blumenbouquet, D = 28 cm

Ausruf€ 240,–

Zwei verschiedene Schalen, Meissen

Goldrelief- und Blumendekor,
D = 26,5 cm bzw. 28,5 cm

Ausruf€ 240,–

Drei verschiedene Mokkatassen, Meissen

Goldreserven mit Streublümchen und
einfarbigem Fond

Ausruf€ 120,–

Meissen, Pfeifferzeit

‚Afrika‘, H = 27 cm, bestoßen

Ausruf€ 200,–

Meissen, Pfeifferzeit

‚Galantes Paar beim Tanz‘,
H = 18 cm, unvollständig

Ausruf€ 200,–

Tafelaufsatz, Meissen, um 1900

Blumenbouquet, H = 22 cm

Ausruf€ 200,–

Schale, Meissen, Pfeifferzeit

Tulpe in vergoldetem Reliefblattwerk,
D = 30 cm

Ausruf€ 160,–

Mokkaservice, Meissen, Rote Rose, wie:

zehn Tassen mit neun Untertassen,
zwölf Konfektteller, Teedose
und Aschenbecher

Ausruf€ 300,–

Meissen, 'Harlekin', H = 16 cm

– NP ca. € 5.490,- –

Ausruf€ 300,–

Teller, Meissen

Ornamentreserve mit Kavallerieattacke,
D = 31,5 cm, Kratzspur

Ausruf€ 200,–

Teller, Meissen, um 1900

Watteauszene, durchbrochener Rand,
D = 25,5 cm, Kratzspur

Ausruf€ 200,–

Johann Joachim Kaendler für Meissen

Ausführung um 1936, ‚Grünspecht‘,
H = 27,5 cm

Ausruf€ 300,–

Meissen, kobaltblau, Reserven mit

Blumenbouquets, wie: acht Vasen,
drei Schalen und Dose, H = 9,5 cm
bis 19,5 cm, L = 10 cm bis 19 cm,
D = 9 cm (12), eine Schale bestoßen

Ausruf€ 240,–

Otto Pilz für Meissen

Sonneberg 1876 – 1934 Dresden,
‚Kuhgespann‘, 28 x 42 x 17 cm,
repariert, bestoßen,
Geschirr fehlt

Ausruf€ 300,–

Meissen, wie: zwei Teller, 19.Jh.

Zwiebelmuster, Korbrand, D = 23,5 cm;
zwei Schalen, Streublumen in vergoldeten
Reliefrocaillen, D = ca. 28 cm;
Militärvereinsbund 1914, D = 25 cm;
2. Kgl. Sächs. Feldart. Rgt. Nr. 28,
1872-1918, D = 25,5 cm

Ausruf€ 600,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les rends légers‘,
H = 12 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les couronne‘, H = 15 cm,
restauriert, bestoßen

Ausruf€ 200,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je le captive‘, H = 12,5 cm,
bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Coup surcoup‘, H = 13,5 cm,
restauriert, bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je le dompte‘, H = 15 cm,
restauriert, bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je découvre tout‘, H = 13 cm,
bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je me repose‘, H = 12,5 cm,
bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen

‚Je prend mon effort‘, 1973,
H = 14 cm

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les accouple‘, H = 13,5 cm,
restauriert, bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je blesse et soulage‘, H = 14 cm

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les enflamme‘, H = 13 cm,
restauriert, bestoßen

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les balance‘, H = 14,5 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Une me suffit‘, H = 14 cm,
bestoßen

Ausruf€ 100,–

Meissen, verschiedene Drachendekore

in Rot, Silbermontierung, wie:
Streichholzhalter mit Reibefläche,
zwei Ascher, Kerzenhalter, Vase und
Teller ohne Silbermontierung,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Hans Merz für Meissen

Vase, weiß, H = 32 cm;
Trompetenvase, Meissen, kobaltblau,
Reserve mit Blumenbouquet, H = 16 cm

Ausruf€ 100,–

Drei Tassen mit Untertassen, Meissen

wie:
Marcolini, Hausmalerei, Untertasse mit Haarriss;
um 1900, rote Reliefblüten, bestoßen;
um 1920, Rote Rose

Ausruf€ 120,–

Meissen, wie:

sechs Brotteller, Früchtedekor;
Tasse mit Untertasse, Weinlaub,
Innenvergoldung;
Gedeck, Streublümchen;
Gedeck, Blumenbouquets,
Gold teils berieben

Ausruf€ 200,–

Kaffeeservice, Meissen, Goldreliefdekor

Streublümchen, hellblauer Fond,
und vier Kuchenplatten (43)

Ausruf€ 800,–

Robert Ockelmann für Meissen

Entwurf 1883, ‚Nach dem Bade‘,
H = 45 cm, bestoßen

Ausruf€ 600,–

Sechs Teller, Meissen, Marcolini

Randdurchbruch, Hausmalerei mit
Vögeln und Insekten, D = 24 cm,
Gold berieben

Ausruf€ 360,–

Meissen, Marcolini bis Pfeifferzeit

teils Hausmalerei, wie:
vier verschiedene Teller, Vogeldekor bzw.
Indisch Purpur, D = 23 cm bis 24,5 cm;
drei verschiedene Tassen mit Untertassen;
Portionsteekanne, Sahnegießer und Vase,
teils restauriert, berieben,
Standringe teils bestoßen (13)

Ausruf€ 300,–

Wandplatte, Meissen, um 1920

Früchtedekor, D = 55 cm

Ausruf€ 300,–

Tablett, Meissen, Blumenbouquet

kobaltblauer und Goldrand,
41 x 41 cm, berieben

Ausruf€ 300,–

Vier verschiedene Teller, Meissen

18. und 19. Jh., teils Hausmalerei,
einer mit Randdurchbruch,
D = ca. 23 cm, teils berieben

Ausruf€ 160,–

Meissen, Indisch Purpur, wie:

Mokkaservice für zehn Personen
(ohne Teller);
Kaffeeservice für sechs Personen
(dazu Sahnegießer, eine Tasse fehlt,
Rosenknauf bestoßen);
sechs Vasen, drei Dosen,
drei Aschenbecher, ein Teelichthalter;
zwei Tafelleuchter,
sieben Schalen, drei Platten,
sowie mit Randdurchbruch:
drei Schalen und ein Teller (73)

Ausruf€ 1.600,–

Meissen, Weinlaub, wie:

zehn Menueteller, acht tiefe Teller,
Sauciere, sieben Schalen und Platten (26)

Ausruf€ 500,–

Speise- und Kaffeeservice

Meissen, Weinlaub, wie: Suppentassen,
Menuetellern, Sauciere, Schalen und
Platten, Kaffeekanne, Kaffeetassen,
Kuchentellern, Zuckerdose, Sahnegießer,
für mindestens acht Personen,
zwei Vasen und Cachepot (61)

Ausruf€ 900,–

Kaffeeserviceteile, Meissen, Weinlaub

teils Pfeifferzeit, wie:
fünf Tassen mit acht Untertassen,
vier Mokkatassen mit sieben Untertassen,
Zuckerdose, acht Gebäckteller,
Korbschale und Gebäckschale (35)

Ausruf€ 300,–

Meissen, wie:

Teller, ‚Scharnhorst-Schule‘ und
zwei Markenteller, D = je 25 cm

Ausruf€ 300,–

Speiseservice, Meissen, teils Pfeifferzeit

Blaue Blume mit Insekten, Goldrand, wie:
je zwölf Vorspeisenteller, tiefe Teller,
Menueteller (Standringe teils bestoßen),
Brotteller, je eine Deckelschale, Sauciere,
sowie Platten und Schalen (56)

Ausruf€ 1.200,–

Julius Konrad Hentschel für Meissen

Cölln 1872 – 1907 Meissen, 1982,
‚Knabe mit Zwiebelmuster-Tasse‘,
H = 16,5 cm

Ausruf€ 300,–

Kaffee-/Teeservice, Meissen, Zwiebelmuster

für sechs Personen, wie: Tee- und Kaffeetassen
mit Untertassen, Kuchenteller, Kaffee- und
Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose
und ein Untersetzer (35)

Ausruf€ 700,–

Paar Tafeldekorationen, Meissen

um 1900, als Gewürzschalen, Zwiebelmuster,
L = 29 cm und 31 cm, restauriert,
bestoßen

Ausruf€ 800,–

Kaffeekanne, acht Kaffeegedecke und

ein Teller, Meissen, Zwiebelmuster,
korallrotes Dekor und Goldrand,
Deckel und eine Untertasse
bestoßen (26)

Ausruf€ 600,–

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

Walzenkrug, Milchkrug, Teedose,
Fächerschale, sechs Brettchen (10)

Ausruf€ 160,–

Speiseservice, Meissen, Zwiebelmuster

für fünf Personen, wie: tiefe Teller,
Suppentassen mit sechs Untertassen,
Menueteller, je drei Platten, Schalen
und Deckelschalen (30)

Ausruf€ 300,–

Erich Hösel für Meissen, Pfeifferzeit

Annaberg 1869 – 1953 Meissen,
‚Ziegenbock auf zerbrochener
Zwiebelmusterschale‘,
Entwurf 1904, H = 13 cm,
ein Ohr minim bestoßen

Ausruf€ 80,–

Meissen, Zwiebelmuster, meist 19.Jh., wie:

Tablett, 40 x 40 cm,
neun Menue- und sechs tiefe Teller,
Sauciere, Untersetzer, vier Tassen, zwei
Untertassen, Dessertteller, Gewürzschalen

Ausruf€ 300,–

Speiseserviceteile, Meissen, Zwiebelmuster

wie: 17 Vorspeisenteller, je zwölf Menueteller
und Dessertschalen, vier Platten,
drei Schalen, eine Deckelschale,
Teller, D = 31 cm, und ein Senffass (52)

Ausruf€ 600,–

Kaffee- und Speiseserviceteile, Meissen

meist um 1900, Zwiebelmuster, darunter
je zwölf Menue- und tiefe Teller, Deckelschale,
Kanne, Deckel minim bestoßen (65)

Ausruf€ 900,–

Enghalskrug, Fayence, 19.Jh.

blaues Chinoiseriedekor, Silbermontierungen,
H = 23 cm, bestoßen

Ausruf€ 300,–

Enghalskrug, Fayence, Bayreuth, 18.Jh.

Vögelesdekor, Zinndeckel,
H = 38 cm, Lippe mit Glasurfehlstellen,
minimer Chip am Griff

Ausruf€ 300,–

Platte, 19.Jh., Fayence

Reste einer Blaumarke, florales Dekor
in Blau, L = 35,5 cm, bestoßen

Ausruf€ 80,–

Teller, Ginori, 19.Jh.

‚Rebekka am Brunnen‘, D = 39,5 cm;
Majolika-Unterschale, 19.Jh.,
‚Wolf und Vogel‘, D = 40 cm,
Sprünge, bestoßen

Ausruf€ 120,–

Vase, Blaumarke, Fayence

Griffe als Drachenprotomen, groteskes
Dekor, Fahne mit Wappen bzw.
Grußwort, H = 24 cm, bestoßen;
Vase mit Schlangenhenkeln, Ginori, 19.Jh.,
Reliefmasken, groteskes Dekor mit
Silhouettenmedaillons, H = 25 cm,
bestoßen
*zus. mit /108*

Ausruf€ 220,–

Alhambra-Vase, Fayence

H = 86 cm, beschädigt,
Bronzefuß
– Verzeichnis Saeed Motamed 1997:
DM 9.000,-: Italien, ca. 1880 –
(M105)

Ausruf€ 600,–

Säule mit Kratervase, Keramik

polychrom glasiert, umlaufende
antike Szenen, Akanthusblattrelief,
H = 139 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, Frankreich, um 1900

‚Liegender Putto mit Blumenbouquet‘,
Terrakotta und Engobe, auf vergoldetem
Holzsockel, 36 x 48 x 26 cm,
bestoßen, Sockel mit Fehlstellen

Ausruf€ 300,–

Vase, Zsolnay, lüstrierendes Dekor

als Enten und Reiher mit Schildkröte,
H = 35 cm, Lippe mit Glasurfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Vase, Zsolnay, lüstrierender Überfang

über changierendem Rot, H = 15 cm,
D = 22 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

Vase, Amphora, Austria

Weinreben- und Golddekor, H = 25 cm,
Standring bestoßen

Ausruf€ 160,–

Wilhelm Süss (1861-1933) für Karlsruhe

Schale, ‚Kinderreigen‘, H = 12 cm,
L = 34 cm, minim bestoßen

Ausruf€ 300,–

Skulptur, China

‚Guanyin mit Lotos-Szepter‘,
Bronze, H = 46 cm

Ausruf€ 300,–

Cloisonné, China, wie: drei Vasen

Schale und Teller, florales Dekor mit
Vögeln und Insekten, H = 13,5 cm
bis 20 cm, D = 18,5 cm und 20 cm

Ausruf€ 160,–

Zwei Vasen, China, im Stil der Ming-Dynastie

frei bewegliche Ringe in
Drachenkopfgriffen, ornamentales
Relief, H = 16 cm, Druckstellen

Ausruf€ 150,–

Figur, China, um 1900

‚Guanjin‘, Blanc de Chine, H = 19 cm,
Glasurfehler, Brandrisse, auf Holzplinthe

Ausruf€ 600,–

Drei Vasen, China, Bronze

umlaufendes Drachenrelief (Bodenmarke),
bzw. Vogeldekor, H = 9 cm bis 15 cm,
eine restauriert, Reste von Vergoldung

Ausruf€ 180,–

Vier Vasen, Japan, Cloisonné

teils sig., florales Dekor mit Vögeln auf
dunkelblauem Fond, H = 15 cm
bis 18,5 cm, Fehlstellen, dazu
Zigarettendose, Japan, Cloisonné,
florales und Vogeldekor,
Innenvergoldung mit Gravurdekor,
5 x 10,5 x 9 cm

Ausruf€ 200,–

Farbholzschnitt, Japan, sig.

‚Durch Kämpfer bedrohter Kalligraph‘,
34,5 x 23 cm, beschnitten, Randbeschädigung

Ausruf€ 100,–

Zwei Tafelleuchter und Gefäß, China

Cloisonné, teils Bodenmarken, florales
Dekor, H = 14 cm und 20 cm;
Paar und eine Vase, Cloisonné,
H = 10 cm und 12,5 cm,
Druckstellen, unvollständig

Ausruf€ 100,–

Vier Teller, Japan (Abb.) und China, Cloisonné

florale und Vogelmotive, teils
archaisches Dekor, einer mit
Griffmontierung, D = 30 cm
bis 31 cm, teils minime Fehlstellen

Ausruf€ 200,–

Zwei Schalen (eine sig.) und Dose

China, Cloisonné, Drachen- bzw. florales
Dekor, D = 20,5 cm und 14 cm, H = 14 cm

Ausruf€ 100,–

Vase, China, Elfenbein

durchbrochenes Ornamentdekor,
H = 25,4 cm
– Gutachten Marilen Bendt 03/2018
Cites DE-KS-180716-0378 –

Ausruf€ 300,–

Kaiserpaar, China, Elfenbein

H = 12 cm bzw. 13 cm, Kaiserin minim
bestoßen, je mit Holzsockel
Cites DE-KS-180716-0379 –

Ausruf€ 600,–

Vase, China, Bronze, im Stil der Ming-Dynastie

archaisches Reliefdekor tauschiert,
H = 33 cm, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

Koro, China, sig., Bronze

archaisches Drachenrelief,
teils farbig, intarsiertes florales
Band, H = 29 cm

Ausruf€ 200,–

Zwei Farbholzschnitte, Japan, sig.

‚Interieurszenen‘, 36 x 25 cm, restauriert,
gebräunt, beschnitten, Klebstreifenrückstände

Ausruf€ 100,–

Sieben Vasen, China

Cloisonné, teils sig., florales und
Vogeldekor, H = 9 cm bis 15 cm,
teils Druckstellen

Ausruf€ 100,–

Satsuma-Schale, sig.

‚Tausend Blüten‘, D = 22 cm

Ausruf€ 200,–

Satsuma, wie:

Dose, sig., Reserven mit Damen
unter Bäumen, H = 8 cm, und
Pinselständer, ‚Väter und Söhne‘,
H = 9 cm, berieben

Ausruf€ 100,–

Zwei Vasen, Satsuma, sig.

‚Damen und Kirschblüte‘, H = 12 cm, berieben

Ausruf€ 100,–

Vase, China, Cloisonné

Drachendekor, H = 48,5 cm,
Druckstelle, dazu Holzkonsole

Ausruf€ 160,–

Opiumgefäß, China, Porzellan

blau/weiß, Bronzemontierungen, H = 6 cm,
D = 8,5 cm, unvollständig

Ausruf€ 150,–

Cloisonné-Vase, China

‚Hahn und Henne mit Schmetterlingen‘,
auf hellblauem Fond, H = 30,5 cm,
Haarrisse, Rand bestoßen

Ausruf€ 100,–

Drei Behälter für Tusche, China

Metall, einer sig., figürliches und
Landschaftsdekor, teils Kalligraphie,
2 x 5,5 x 5,5 cm bis 3,5 x 7 x 7 cm,
Kratzspuren, Druckstellen, dazu
vier Etuis mit fünf Stemplen, China,
um 1930, Elfenbein, und Dose mit
Kalligraphie, L = 10 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Fünf Snuffbottles, China

Porzellan, teils mit Emailledekor bzw.
Metallmontierung (3), Celadon und
Achat, H = 5,5 cm bis 8,5 cm, teils
Haarrisse bzw. bestoßen

Ausruf€ 100,–

Vier Dosen und Teekanne, China

Cloisonné, florales und Insektendekor,
H = 7,5 cm bis 14 cm, restauriert,

Ausruf€ 100,–

Schale, China, Porzellan, weiß

florales Reliefdekor, L = 11,5 cm,
H = 4,5 cm, Kratzspuren,
auf ergänztem Holzsockel

Ausruf€ 100,–

Sieben Snuffbottles, China, meist sig.

Porzellan, blau-weiß, teils rot, figürliche
Szenen und Drachen in Wolken, H = 6,5 cm
bis 9,5 cm, teils bestoßen, zwei
Verschlüsse (Löffel) fehlen, dazu
sechs Snuffbottles, China,
Klarglas, geschnittener roter Überfang,
rot-gelb verlaufend bzw. schwarz-goldfarben,
H = 5,5 cm bis 8,5 cm,
drei Verschlüsse (Löffel) fehlen
*zus. mit /148*

Ausruf€ 200,–

China, wie:

Spiegel, Bronze und Babyflasche, Zinn,
Messing tauschiert;
zwei Schließen, figürliches Dekor,
Silber, ca. 44 g; Stiftablage, Holz,
figürliches Golddekor, ‚Schule‘, L = 25 cm,
Gebrauchsspuren bzw. restauriert;
Teil einer Gürtelschließe, China, Metall,
florales und Fabelwesenrelief, besetzt mit
Koralle, L = 21 cm, beschädigt;
vier Snuffbottles, zwei Miniaturkannen,
und zwei Dosen, China, Metall, Gravurdekor
bzw.Silberfadeneinlagen, teils Kalligraphie,
H = 4 cm bis 7,5 cm, Druckstellen,

Ausruf€ 100,–

Drei Koros, China, Bronze

Knäufe je als Fo-Hund, florale Reliefs
mit Vögeln und Fo-Hunden, Griffe als
Elefanten und Löwenköpfe,
H = 10,5 cm bis 13 cm, Reste von
Vergoldung, Druckstellen, dazu
Aufsatz eines Räuchergefäßes,
China, Bronze, durchbrochenes
Dekor, ‚Drache in Wolken‘,
H = 11,5 cm,
teils unvollständigt, berieben, verbogen

Ausruf€ 100,–

Paar Vasen, China, Cloisonné

‚Drachen in Wolken‘, H = je 16 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

Dose, China, Cloisonné, als Drache

Knauf als Schildkröte, H = 10,5 cm,
L = 22 cm, Druckstellen

Ausruf€ 100,–

Hochzeitsgürtel, China, Silber

L = 83 cm, ca. 268 g

Ausruf€ 130,–

L = 86 cm, ca. 194 g

Ausruf€ 100,–

Drei Farbholzschnitte, Japan, sig.

‚Schauspieler‘, 35 x 24 cm,
gebräunt, fleckig, eingerissen

Ausruf€ 300,–

Stollenschrank, chinesischer Stil

Gold auf schwarzem Lack,
144 x 63 x 42 cm, Risse, Farbfehlstellen,
Stollen ergänzt, o.S.

Ausruf€ 300,–

Bastschale, Japan, H = 15 cm, D = 65 cm

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Bowle, Imari, Porzellan

facettierter Korpus, Fabelwesen als
Knauf und Griffe, H = 37 cm, D = 42 cm

Ausruf€ 100,–

Indische Gottheit, 'Shiva', Sandstein

H = 69,5 cm, auf Mahagoniholzsockel,
bestoßen

Ausruf€ 200,–

Screen, Japan, sechs Elemente

Seide und Papier, 150 x 325 cm, beschädigt

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, Indien

‚Shrinathji Pichwai‘, Gouache/Textil,
111 x 83 cm, Farbfehlstellen, knittrig, fleckig
– Verzeichnis Saeed Motamed 1997
DM 2.000,-: hinduistisch, Indien, 18.-19.Jh. –
(M163)

Ausruf€ 400,–

Unbekannter Künstler, China

Textilarbeit mit plastischer Stickerei,
160 x 121 cm, Stellrahmen 200 x 140 cm,
beschädigt

Ausruf€ 400,–

Vorratsgefäß mit vier Henkeln, Ton

dunkelbraun glasiert,
H = 55 cm, restauriert, beschädigt
DM 2.500,-: China, 15.Jh. –
(M106)

Ausruf€ 400,–

Fünf Skulpturen, Indien, Bronze, wie:

‚Bhumi Devi‘, ‚Ganesha‘, ‚Sitzender
Vishnu‘, ‚Vishnu und Lakshmi‘ und
‚Lakshmi Narasimha‘, dazu Skulptur,
Khmer, ‚Stehender Buddha‘, Eisen,
H = 13 cm

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, sig., China, um 1900

‚Landschaft‘, Tusche und Aquarell, auf Seide,
149 x 76 cm, restauriert, aufgezogen, beschädigt

Ausruf€ 300,–

Thangka, Tibet/Nepal, um 1900

55 x 41 cm, beschädigt, gerahmt

Ausruf€ 200,–

Paar Fo-Hunde, China, 20.Jh., Jade

dunkelgrün, H = 15 cm, minim bestoßen,
dazu Holzkonsolen, H = 3,5 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

Drei Tsuben, eines sig., Eisen

teils Gold tauschiert, H = 7 cm
bis 8 cm, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

Paar Koros, China

Bronze, ‚Jungen auf Qilin‘, H = 29,5 cm
und 28,5 cm, unvollständig

Ausruf€ 200,–

Dose, China, Bronze

Knauf als Fo-Hund, ornamentales
Dekor mit archaischen Drachen,
durchbrochener Standfuß,
H = 17,5 cm, Druckstellen

Ausruf€ 100,–

Farbholzschnitt, sig., Japan, um 1900

‚Ruhende am Ufer‘, 21 x 31,5 cm,

Ausruf€ 100,–

Farbholzschnitt, sig., Japan, um 1880

‚Herren erwarten den Besuch einer
edlen Dame‘, 19,5 x 30,5 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

Dose in Trommelform, China

Silber, geschnittene Jadeplatte und
Edelsteinaplikation, H = 10,5 cm;
Dose, China, Silber, florales Emaillerelief,
H = 7 cm, ca. 868 g, teils unvollständig,

Ausruf€ 300,–

Neun Schalen und Dose

aus verschiedenen Farbsteinen, wie:
Rosenquarz, Rhodochrosit, Achat,
Jade u.a., D = 4 cm bis 7 cm bzw.
L = 8 cm, teils minim bestoßen

Ausruf€ 100,–

Opiumwaage in Holzschatulle mit

Mohndekor, L = 21,5 cm

Ausruf€ 100,–

Korallskulptur

‚Vögel in Kirschblütenzweigen‘,
L = 22 cm, dazu Holzkonsole und
Schatulle

Ausruf€ 100,–

Jadefigur

‚Guanyin mit Spiegel‘,
H = 12 cm, dazu Holzkonsole

Ausruf€ 100,–

Koro, China, Cloisonné, sig.

Deckel mit durchbrochenen
Fledermaus-Medaillons, plastischer Knauf
als Drache, auf vier Füßen, florales Dekor,
H = 34 cm, restauriert, minim bestoßen, Druckstellen

Ausruf€ 300,–

Lachender Buddha, Jade, H = 14 cm

Ausruf€ 100,–

Zwei Opium-/Wasserpfeifen, je sig., China

Metall, versilbert, florales Gravurdekor mit
Vögeln und figürlichen Szenen, H = 33,5 cm
und 24,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Textiler Wandbehang, Japan

Adler und florales Dekor mit Metallfäden,
213 x 151 cm, restauriert, Fäden teils lose

Ausruf€ 300,–

'Buddha auf Lotusthron', Ostasien

Kupfer/Bronze, vergoldet,
H = 15,5 cm, restauriert, Holzsockel mit Ausbruch

Ausruf€ 600,–

16 Masken-Netsukes, Japan, Edo- und

Meji-Zeit, Elfenbein, H = 4 cm bis 5,2 cm,
teils unvollständig
– Gutachten Marilen Bendt 08/2018 –

Ausruf€ 600,–

Buddha-Kopf, Bronze

‚Ushnisha mit Flambeau‘,
auf Marmorsockel,
H = 26 cm, restauriert
– Verzeichnis Saaed Motamed 1997
DM 3.000,-: Siam, 12.-13.Jh. –
(M100)

Ausruf€ 200,–

Pyramidenschrank, 19.Jh., Mahagoniholz

Lyra-, Trauben- und figürliche geschnitzte
Appliken, Leisten mit Restvergoldung,
184 x 110 x 56 cm, Ergänzungen,
Risse, Furnierfehlstellen

Ausruf€ 600,–

Aufsatzsekretär, 19.Jh., Nussbaumholz

Schlüsselblenden aus Bein, innen mit
zehn Schüben und floralen sowie
Rautenintarsien, 202 x 117 x 66 cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren

Ausruf€ 800,–

Neun Gürteltaschen für Feuersteine

Tibet/Mongolei, Leder, ornamentale
Beschläge in Silber bzw. versilbert, teils
besetzt mit Türkis, Koralle und roten
Dekorsteinen, L = 8,5 cm bis 14,5 cm,
berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 150,–

Tibet/Nepal, wie: Snuffbottle

zwei Dosen und Brosche als Elefant,
Metall, teils filigranes Dekor, besetzt
mit Türkis, Koralle und Malachit u.a., H = 4 cm
bis 10,5 cm, Druckstellen, leere
Fassungen, dazu Snuffbottle, Horn

Ausruf€ 100,–

Speisegefäß, Tibet, Messing

florales Reliefdekor, D = 12,5 cm,
Deckel ergänzt, Knauf lose;
Schale, weißer Steatit, D = 9,3 cm;
Räuchergefäß, Tibet/Nepal,
Metall, florales und figürliches Dekor,
D = 16,5 cm, Druckstellen
*zus. mit /144*

Ausruf€ 100,–

Kanne, Tibet, um 1900

Silber und Messing, besetzt mit Koralle,
Türkis und Perlmutt, teils filigran,
Drachengriff, H = 27,5 cm, brutto
ca. 1.433 g, Druckstellen,
leere Fassungen, lose Teile liegen bei

Ausruf€ 240,–

Weinkanne, China, im Stil der Tang-Dynastie

Metall versilbert, vergoldete Auflage,
als Adler mit Reliefkartuschen und
Phoenix, H = 28 cm, Druckstellen

Ausruf€ 150,–

Zwei Weinkannen, China

orientalisches Silber,
als Phoenix bzw. Fabeltier, H = 14 cm
und 7,5 cm, ca. 402 g, Druckstellen,

Ausruf€ 100,–

23 Betelschneider, meist Indien

(Rajasthan, Orissa, Dekkan), sowie
Bali, Thailand, Malaysia, Sri Lanka, im
Katar-, Guillotine- und Mithuna-Stil,
Messing, Bronze, Kupfer und Eisen,
teils ornamentales bzw. figürliches
Dekor, L = 11,5 cm bis 21 cm;
sieben Kalkdosen, ein Behälter
und Dose auf Standfuß, Indien und
Südostasien (darunter Sumatra, Java,
Sri Lanka), Metall, Horn und Holz,
figürliches und ornamentales Dekor,
H = 8 cm bis 16 cm, Gebrauchs- und
Rostspuren, Druckstellen, teils

Ausruf€ 240,–

Fünf buddhistische Ritualgegenstände

Tibet/Nepal, Metall,
teils versilbert, teils besetzt mit Türkis
und Koralle, wie: Gebetsmühle, Kartika,
zwei Sankha-Muscheln als Dungdkar und
Vajra, L = 9,5 cm bis 21 cm, Rostflecken,

Ausruf€ 160,–

Vier Phurba-Dolche, Tibet/Nepal, um 1900

Messing (2), Eisen und Holz, teils mit
Textilbändern, L = 15,5 cm bis 26 cm,
Rostflecken

Ausruf€ 100,–

Zwei Kannen, Nordindien

Bronze, ornamentales Gravurdekor,
ein Griff mit Tierköpfen, H = 26 cm
und 26,5 cm, Gebrauchsspuren,
restauriert, Ergänzungen

Ausruf€ 100,–

Zwei Öllampen und ein Duftbehälter

Indien, Messing und Bronze, figürliches
und Vogeldekor, H = 16,5 cm und 13 cm,
L = 14,5 cm, Gebrauchsspuren,
lose Teile liegen bei;
fünf Öllampen, Indien, Messing bzw.
Eisen, teils als Elefanten, H = 8 cm bis
13 cm, teils unvollständig;
Zeremonienlöffel für Ghee-Butter,
Indien, Bronze, L = 31 cm, und
fünf Dhoop-Löffel, Indien, Messing,
Kupfer bzw. Silber, L = 12,5 cm bis
16 cm, Gebrauchsspuren
*zus. mit /178*

Ausruf€ 100,–

Sieben Skulpturen, Indien, Bronze und

Kupferbronze, wie:
‚Hanuman mit Garuda‘, ‚Vishnu mit
Prabhavali‘ und ‚Vishnu auf Lotusthron‘,
‚Krishna musizierend‘ (2),
‚Meenakshi‘ und ‚Bhumi Devi‘,
H = 15,5 cm bis 20 cm, beschädigt, unvollständig
*zus. mit /191*

Ausruf€ 140,–

Fünf Petschaften, Tibet, Silber mit

Eisensiegelfläche (3),
eines Eisen, Messing, tauschiert,
florales Reliefdekor,
teils besetzt mit Dekorsteinen, L = 6 cm
bis 13,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Sitar, Holz

Stoffbespannung mit Blattdekor,
Rochenleder,
Korpus mit floralen goldfarbenen
Ornamentmalereien und
floraler Einfassung in Metall und Silber,
L = 125 cm, beschädigt,
unvollständig, lose Teile liegen bei
DM 2.000,-: indisch, 18.-19.Jh. –
(M128)

Ausruf€ 200,–

Drei Kannen, Dose und Vase, Persien

Metall, teils orientalisches Silber,
ornamentales und figürliches
Gravurdekor, H = 12 cm und 34 cm,
restauriert, Druckstellen
*zus. mit /136*

Ausruf€ 280,–

Vier Schreibzeuge (Qalamdan)

Persien, Messing, Kalligraphie bzw. Papiermaché
mit Jagdszenen bzw. Naser ad-Din Schah,
Farbfehlstellen, eines geklebt,
L = 22 cm bis 24 cm;
Mörser mit Stößel, Naher Osten,
Sandstein, L = 17 cm bzw. 12 cm,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /154*

Ausruf€ 100,–

Fünf Kamelglocken

Bronze und Messing, Wandungen teils
mit geometrischem und figürlichen Dekor,
H = 3,5 cm bis 27 cm,
Reste von Eisenmontierungen
DM 1.500,-: Iran, 18.-19.Jh.-
(M36)

Ausruf€ 100,–

Zwei Kamelglocken, Bronze

Wandungen mit umlaufenden
Bändern, eine mit Wappendekor,
H = 12,5 cm und 17,5 cm, unvollständig
Iran, 19.Jh. –
(M99)

Ausruf€ 100,–

Schale, Bronze

Kreisdekor, D = 24 cm, restauriert
DM 3.000,-: Afghanistan, 9.-10.Jh. –
(M88)

Ausruf€ 300,–

Kelch, Kupferbronze

umlaufende Bänder,
Perlfries, Reste von Gravurdekor,
H = 14 cm, beschädigt
DM 2.500,-: Nordiran, ca. 1500 v.Chr. –
(M21)

Ausruf€ 200,–

Schnabelkanne, Kupferbronze

H = 15 cm, L = 37 cm, Druckstellen
DM 4.000,-: Nordiran, Luristan,
ca. 1500 v.Chr. –
(M20)

Ausruf€ 400,–

Zwei Sarkophaggriffe

als plastische Löwenköpfe, Bronze,
D = 12 cm, beschädigt
DM 2.500,-: 4.-6.Jh. –
(M43)

Ausruf€ 200,–

Kelch, Bronze

umlaufendes teils florales
Ornamentdekor, H = 12 cm
DM 12.000,-: Iran, Nischapur,
12.Jh., Seljuk-Zeit –
(M34)

Ausruf€ 1.200,–

Zwei Parfumflacons mit Löffeln

meist orientalisches Silber, teils filigran
ornamentiert bzw. Gravurdekor;
13 (Koran-)Amulette, darunter Naher Osten
(Persien, Afghanistan), Marokko und
Nomaden (Berber), teils beschädigt, unvollständig
*zus. mit /180*

Ausruf€ 100,–

Säulenschränkchen, 19.Jh.

Pyramidenform, Mahagoniholz,
Messinggalerie, Schublade,
Rolltür und Klappe, 89 x 42 x 40 cm,
Wasserschaden, Risse

Ausruf€ 300,–

Tabernakelsekretär

unter Verwendung alter Teile,
Nussbaumholz, Zinnintarsien,
183 x 123 x 70 cm, restauriert

Ausruf€ 600,–

Biedermeier-Eckvitrine, Kirschbaumholz

ergänzte Innenbeleuchtung,
166 x 78 x 53 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse,
Furnierfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Vorratsgefäß, Ton, grün glasiert

umlaufendes Band- und
Kreisdekor, H = 118 cm, repariert,
bestoßen
DM 5.000,-: frühislamisch,
Abassiden-Zeit, Ostiran, 9.-10.Jh. –
(M103)

Ausruf€ 600,–

Vorratsgefäß, Ton

rot bemalt, H = 19,5 cm,
restauriert, bestoßen
DM 4.000,- –
(M7)

Ausruf€ 300,–

Kanne, Iran

grünes Glas, Kalligraphieätzdekor,
teilvergoldet, H = 28 cm

Ausruf€ 100,–

Tonfigur als Gefäß, 'Vogel'

H = 17 cm, restauriert,
bestoßen, Ergänzungen
DM 1.500,-: Nordiran, ca. 1000 v.Chr. –
(M13)

Ausruf€ 160,–

Zeremonialgefäßfragment, Ton

‚Schlangenkopf‘, ornamentiert,
L = 14,5 cm, Reste schwarzer Fassung
DM 3.000,-: Nordiran, ca. 2000 v.Chr. –
(M9)

Ausruf€ 300,–

Dreifußgefäß, Ton

Reste roter Grundierung,
umlaufende schwarze
geometrische Malereien,
H = 26 cm, D = 32 cm,
restauriert, Sprünge, bestoßen
DM 2.500,-: Westiran, ca. 1500 v.Chr. –
(M5)

Ausruf€ 160,–

Wandornament aus fünf

Kacheln, türkisfarben und blau
glasiert, teils irisierend,
montiert, 26 x 25 cm, bestoßen
DM 1.500,-: Teil eines Königraumsockels,
13.Jh. –
(M74)

Ausruf€ 160,–

Vorratsgefäß, Ton

umlaufende geometrische und
figürliche Malerei, H = 32 cm,
restauriert, bestoßen,
Ergänzungen, Eisenfuß
DM 3.000,-: Westiran, ca. 2000 v. Chr. –
(M3)

Ausruf€ 200,–

Kreuzfliese, Ton, dunkelblau glasiert

figürliches Relief, Reste von Goldbemalung,
22 x 22 cm, restauriert, bestoßen,
Metall-Wandmontierung
DM 3.000,- –
(M75)

Ausruf€ 300,–

Aquamanile als Stier, Ton

rot bemalt, H = 18,5 cm,
L = 26 cm, restauriert, bestoßen
DM 2.500,-: Westiran, ca. 1200 v.Chr. –
(M2)

Ausruf€ 200,–

Krug, Bronze

H = 26 cm, beschädigt
DM 2.000,-: Ostiran, Abbasiden-Zeit,
8.-9.Jh. –
(M89)

Ausruf€ 160,–

Stuckskulptur (Fragment), 'Sirene'

21 x 11 x 17 cm, verwittert
DM 3.000,-: Regierungszeit des
Il-Khan, 14.Jh. –
(M67)

Ausruf€ 300,–

Wasserspeier als Löwenkopf (Fragment)

Stein, H = 17 cm, bestoßen
DM 3.000,-: Teheran, aus Palastanlage
der Kadscharen, 18.-19.Jh. –
(M63)

Ausruf€ 300,–

Fragment eines Glasgefäßes

Mosaiktechnik in Schwarz, Weiß
und Rot, L = 5,5 cm, bestoßen,
auf Acrylsockel montiert
– Verzeichinis Saeed Motamed 1997
DM 5.000,-: vorislamisch, Sassanidenreich,
5.-7.Jh. –
(M124)

Ausruf€ 600,–

Plakette, Bronze

‚Bildnis eines Kriegers‘,
D = 7,5 cm, beschädigt, montiert
DM 1.750,-: 6.-7.Jh.n.Chr. –
(M46)

Ausruf€ 100,–

Anhänger, Bronze

‚Mutter mit Kind‘, D = 8 cm
DM 2.000,-: Nordiran, Amlash,
ca. 1000 v.Chr. –
(M30)

Ausruf€ 200,–

Schminkgefäß, Steatit

ornamentiert, H = 2,5 cm,
bestoßen
DM 1.500,-: Nordiran, ca. 2500 v. Chr. –
(M19)

Ausruf€ 80,–

Skulptur, Steatit

‚Eingerollte Schlange‘,
H = 3 cm, D = 4 cm, bestoßen
DM 1.500,-: Iran, ca. 4000 v.Chr. –
(M214)

Ausruf€ 160,–

Fragment, Bronze

‚Gazellenkopf‘, L = 4,5 cm
DM 2.500,-: Westiran, ca. 600 v.Chr. –
(M29)

Ausruf€ 260,–

Zierfigur, Bronze

‚Adler‘, L = 9,5 cm,
beschädigt, Ergänzungen
DM 2.000,-: ehemals Kannengriff,
Nordostiran, Seljuk-Zeit –
(M93)

Ausruf€ 200,–

Vitrine, 19.Jh., Eichen- und Nussbaumholz

Ahornholzintarsien als Früchtegirlanden,
mit Beleuchtung, 170 x 111 x 51 cm,
Ergänzungen, Furnier- und Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

Barock-Sekretär, Nussbaumholz

205 x 130 x 63 cm, restauriert,

Ausruf€ 800,–

Skulptur, Bronze

‚Pferd‘, L = 7 cm,
auf Marmorsockel
(M28)

Ausruf€ 160,–

Parfumflakon, Bronze

florales und Arabeskendekor,
H = 9 cm, bestoßen, unvollständig
DM 1.500,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit,
11.-12.Jh.n.Chr. –
(M92)

Ausruf€ 100,–

Hebräische Schriftrolle auf Pergament (Fragment)

auf Holzstab, 8 x 260 cm,
H (Holzstab) = 23 cm,
restauriert, beschädigt
DM 1.000,-: Iran, 17.Jh. –
(M136)

Ausruf€ 100,–

Tongefäß

umlaufende geometrische
schwarze Malerei, H = 41 cm,
restauriert, beschädigt, Eisenfuß
DM 7.000,-: Zentraliran, ca. 3000 v.Chr. –
(M11)

Ausruf€ 600,–

Fliese, Ton, türkisfarben glasiert

reliefierte arabische Schriftzeichen,
21 x 25,5 x 3,5 cm, bestoßen
DM 3.500,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit,
12.-13.Jh. –
(M69)

Ausruf€ 300,–

Kachel, Keramik

teils blaue Glasur- und
Lüstermalerei, teils figürliche
Motive und arabische Schriftzeichen,
21 x 24 x 3 cm, bestoßen
DM 1.500,-: Kaschan Ware, 14.Jh. –
(M70)

Ausruf€ 160,–

Trinkhorn als plastischer

Steinbock (Rhyton), Ton, schwarz gefasst,
L = 25 cm, restauriert (teils Gips),
beschädigt
DM 2.000,-: Nordiran, ca. 1000 v.Chr. –
(M14)

Ausruf€ 160,–

Gefäßfragment, Ton, Tropfenrelief

H = 12,5 cm, bestoßen
DM 1.500,- –
(M87)

Ausruf€ 100,–

Pilgerflasche, Ton

rot bemalt, H = 17 cm, D = 31 cm,
restauriert, beschädigt
DM 1.200,-: Westiran, ca. 1200 v.Chr. –
(M1)

Ausruf€ 100,–

Figurenfragment, Gips

‚Portrait‘, 17,5 x 10 x 10 cm,
restauriert, montiert
DM 3.000,-: Iran, Il-Khan-Zeit, 14.Jh. –
(M66)

Ausruf€ 300,–

Fragmentierter Teller, Ton

Glasurdekor, zentrale Kalligraphie,
D = 34,5 cm, restauriert, zerbrochen
DM 3.000,-: Iran, Abbasiden-Zeit, 9.Jh. –
(M82)

Ausruf€ 300,–

Platte, Bronze

ornamentiert, umlaufende Kufi-Schriftbänder,
D = 67 cm, restauriert, beschädigt,
Unterstützungsmontierung,
lose Teile liegen bei
DM 5.000,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit,
11.-12.Jh. –
(M96)

Ausruf€ 400,–

Vase, Bronze, H = 18 cm

Reste von Gravurdekor,
beschädigt, unvollständig
DM 2.000,-: Nordost-Iran, Seljuk,
11.-12.Jh. –
(M90)

Ausruf€ 200,–

Stützsäule/Untersatz, Bronze

plastische Ansichten von Gilgamesch
und Enkidu, H = 14 cm
DM 2.500,-: Iran, Luristan,
ca. 1500-1200 v.Chr. –
(M27)

Ausruf€ 200,–

Paar Zimbeln, Bronze

Eisentaube, silber tauschiert;
Fragment einer Scheibennadel, Bronze;
Halbkugelbecher, Bronze;
Keulenkopf, Bronze;
vier Kleinplastiken, Bronze;
Keulenkopf, Bronze;
Armreif, Bronze,
D = 10 cm bis 13,5 cm,
H = 3,5 cm bis 16 cm,
L = 17,5 cm bis 24 cm,
restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 5.900,-:
Region Iran, 2000 v.Chr. bis 19.Jh. –
(M22, M35, M32 I, M23, M24, M225,
M25, M31)

Ausruf€ 700,–

Schale und zwei Flakons, Glas

Steingefäß mit plastischem Tierkopf;
Tongefäß mit Standfuß und Zierplatte, Ton;
Fragment einer Keramikfliese;
sechs Fliesen und Kacheln, eine mit
Metallwandmontierung;
acht Gefäße, roter und schwarzer Ton,
dazu zwei Steingewichte;
sieben Skulpturen und
Gefäßfragmente, Stein;
drei Fliesenfragmente;
Tonschale, türkisgrün glasiert;
zwei Tonkacheln,
H = 2,5 cm bis 18 cm,
D = 5,5 cm bis 24,5 cm,
L = 8,5 cm bis 17 cm,
restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 12.950,-:
Region Iran, 5000 v.Chr. bis 17.Jh. –
(M115,121,113,M18,M85,86, M71,
M72,73,76,79,80,102,
M12,15,16,17,84,217,
M59,60,61,62,64,215,216,
M77,78, M83, M81)
*/mit 34,36,55,56,61,62,76,78,87,88,100*

Ausruf€ 1.200,–

Grabplatte, Stein, Nashki-Schriftzeichen

47 x 37 cm, restauriert,
bestoßen, in Metalleinfassung
DM 10.000,-: Grabstelle der Fatima,
Tochter von Schaikh Said,
dat. wahrscheinlich 1006 = ca. 1598 –
(M58)

Ausruf€ 800,–

Tulpenkerzenhalter, Bronze und Messing

H = 29 cm, restauriert;
Dochtschere, Messing, L = 13 cm,
Gebrauchsspuren
DM 2.000,-: Türkei, osmanische Zeit –
(M97)

Ausruf€ 200,–

Pektoralkreuz, Holz, Silbermontierung

besetzt mit Bergkristall und Koralle,
‚Kreuzigung‘, H = 10 cm,
verbogen, unvollständig
DM 2.000,-: Anatolien, 6.-7.Jh. –
(M40)

Ausruf€ 100,–

Vorratsgefäß, Ton

umlaufendes Kreis- und Banddekor,
Reste grüner Glasur,
H = 96 cm, repariert, bestoßen
DM 7.000,-: frühislamisch,
Khorassan, Nordost-Iran, 6.-7.Jh. n.Chr. –
(M104)

Ausruf€ 800,–

Gedichtband, orientalisch

mit Miniaturmalerei,
Ledereinband mit Ornamentprägung,
restauriert, beschädigt, n.coll.
DM 2.000,-: dat. 981 = 1573 –
(M137)

Ausruf€ 200,–

Koransuren

schwarze Nastaliq-Schrift,
goldverzierte Versteiler, blaue
Kartuschen mit Suren-Beginn und
floralen Ornamenten,
im Ledereinband mit Goldprägung,
DM 2.500,-: 15.-16.Jh. –
(M138)

Ausruf€ 200,–

Gedichtband

Goldkartuschen mit farbigen
floralen Ornamenten,
im Ledereinband mit geprägten
Goldornamenten, restauriert,
beschädigt, n.coll.
DM 3.000,-: Shiraz, 16.Jh. –
(M139)

Ausruf€ 300,–

Mohammed Schemsed-din Hafis

‚Der Diwan‘,
im Ledereinband mit floralem Lackdekor,
DM 2.500,-: Kaschmir, 19.Jh. –
(M141)

Ausruf€ 250,–

Koran

Surenbeginn doppelseitig floral und
Gold ornamentiert, Nashki-Schrift,
rosettenförmige goldfarbene Versteiler,
Ledereinband mit Lackdekor,
DM 5.000,-: 17.Jh. (dat. 1092 = 1681) –
(M140)

Ausruf€ 500,–

Drei Koranblätter

schwarze Schrift mit farbigen
kreisrunden Versteilern,
interlineare persische Übersetzung,
Surentitel gefasst in farbig ornamentierten
Kartuschen, Randbereiche mit farbigen
Ornamenten, gebunden, 49 x 34,5 cm (Blattgröße),
restauriert, beschädigt, o.R.
DM 5.000,-: Iran, Shiraz, 12.Jh. –
(M133)

Ausruf€ 600,–

Orientalische Kalligrafie, Nastaliq-Schrift

Tier- und florale Ornamente,
24,5 x 16 cm (Blattgröße);
Blatt, Miniaturmalerei ‚Miradsch‘,
24,5 x 13 cm (Blattgröße), auf Leder
und Passepartout, je restauriert, beschädigt
DM 1.600,-: Iran, 17.Jh. –
(M134,135)

Ausruf€ 100,–

Pektoralkreuz, Bronze

Figur, Bronze, auf Steinsockel;
Becher, grünliches Klarglas;
Schale, Ton, glasiert;
H = 8 cm bis 12,5 cm, D = 48,5 cm, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 3.200,-:
meist Anatolien, 2.-7.Jh. –
(M39,M223,M112)

Ausruf€ 400,–

Tongefäß als Gladiatorenkopf

Reste schwarzer Firnis,
H = 7 cm, bestoßen
DM 2.000,-: hellenistisch –
(M205)

Ausruf€ 200,–

Pilgerflasche, Ton

polychrome Malerei,
Schauseite mit Reliefdekor
‚Adler und Schlange‘,
H = 16 cm, bestoßen, restauriert
DM 2.000,-: hellenistisch –
(M177)

Ausruf€ 200,–

Alabastron, Ton

schwarze figürliche Malerei,
H = 14,5 cm, restauriert, bestoßen,
dazu ergänzte Standmontierung
DM 2.000,-: hellenistisch –
(M184)

Ausruf€ 200,–

Tanagra-Figur, Ton

H = 23 cm, beschädigt,
Reste farbiger Fassung
DM 3.000,- –
(M200)

Ausruf€ 300,–

Tanagra-Figur, Ton

H = 18 cm, beschädigt,
Reste farbiger Fassung
DM 1.000,- –
(M201)

Ausruf€ 100,–

Figurenfragment, roter Ton

‚Portrait‘, 22 x 13,5 x 14 cm,
beschädigt, auf Sockel montiert
DM 3.000,-: hellenistisch,
Mittelmeer-Gebiet –
(M189)

Ausruf€ 400,–

Augenschale auf Standfuß

Ton, innen schwarzer Glanzton,
umlaufende farbige Malereien,
H = 11 cm, D = 30 cm,
restauriert, bestoßen, Farbfehlstellen
DM 1.200,-: Ost-Mittelmeer, hellenistisch,
ca. 5.-4.Jh. v. Chr. –
(M171)

Ausruf€ 600,–

Zwei Alabastra; fünf Gefäße

zwei Koren (eine beschädigt);
Figur, ‚Sitzende Dame‘;
zwei Relieffragmente, ‚Portraits‘;
zwei Tierfiguren, ‚Widder‘ und ‚Ziege‘;
Fragment eines Aquamanile als
Löwenkopf; Kinderrassel; sieben
Figurenfragmente, ‚Portraits‘, und
Sirenenflakon, je Ton, H = 3 cm bis 20 cm,
D = 4,5 cm bis 20,5 cm, L = 12,5 cm,
restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 8.400,-:
meist hellenistisch, teils römisch –
(M185,186,172,173,174,175,176,202,
203,204,197,198,210,211,199,207,
193,194,195,196, 206)

Ausruf€ 800,–

Hand einer Figur, Bronze

L = 19 cm, ein Finger fehlt
DM 6.000,-: römisch –
(M220)

Ausruf€ 600,–

Portraitfragment, Gips

16 x 12 x 5,5 cm, auf Platte montiert
DM 3.000,-: frühchristlich, 5.-6.Jh.,
gefunden in Trier –
(M56)

Ausruf€ 300,–

Reliefbildnis (Fragment), Ton

21 x 20,5 x 7 cm
DM 2.000,-: römisch –
(M191)

Ausruf€ 200,–

Griff, Bronze

Gravurdekor und plastischer
Widderkopf, L = 15 cm
DM 2.000,-: römische Zeit –
(M221)

Ausruf€ 200,–

Vier Glocken, Bronze und Metall

Bronzekopf; Grifffragment in Form
eines Widderkopfes, Bronze;
zwei Balsamarien, Grünglas;
drei Öllampen und
zwei Öllampen-Fragmente, Ton;
zwei Figuren, Ton, ‚Taube‘ und ‚Hahn‘, und
Fragment einer Bronzedeckplatte, ‚Kreuz‘,
H = 4 cm bis 13 cm, L = 5 cm bis 18 cm,
D = 8 cm bis 9 cm, restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 6.700,-:
frühchristlich und römisch 2.-6.Jh.n.Chr. –
(M37,38,41,226,109,110,49,53,178,179,180,208,209,42)

Ausruf€ 600,–

Figurenfragment, Ton

‚Votivkopf‘, H = 21 cm, bestoßen,
auf Holzsockel
DM 1.000,-: etruskisch –
(M187)

Ausruf€ 100,–

Grabplatte, Ton, 'Kind mit Taube'

Reste farbiger Fassung, 50 x 24 x 10 cm,
restauriert, bestoßen
DM 8.000,-: koptisch, Ägypten,
ca. 400-500 n. Chr. –
(M54)

Ausruf€ 400,–

Figurenfragment, Ton

Reste farbiger Fassung,
30 x 22 x 7 cm, restauriert, bestoßen
DM 4.000,-: koptisch, Ägypten,
ca. 400-500 n.Chr. –
(M55)

Ausruf€ 300,–

Byzantinisches Kreuz

Messing und Kupfer,
mit zwei Leuchtern, doppelköpfiger Adler,
H = 88 cm, unvollständig

Ausruf€ 200,–

Biedermeier-Sofa, Mainz

Nussbaumholz, Schnitzwerk,
L = 200 cm, Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

Biedermeier-Kommode, Mahagoniholz

ebonisierte Säulen mit Messing-Kapitellen,
sechs Schubladen, 88 x 62,5 x 42 cm,
restauriert, Risse, Furnieraufwerfungen
und -fehlstellen

Ausruf€ 300,–

Laternenuhr

Zifferblatt bez. Andreas Wachter, Schwechat,
Datum, Schlag auf zwei Glocken,
Eichenholzgehäuse,
50 x 29 x 16 cm,
Ergänzungen, unvollständig,

Ausruf€ 300,–

Kaminuhr, 19.Jh.

Zifferblatt bez. Gabriel Le Roy,
‚Griechischer Jäger‘, Bronze, vergoldet,
H = 39 cm, unvollständig, Zifferblatt
mit Sprung, Fuß verbogen

Ausruf€ 200,–

Reisewecker, A.H. Rodanet (Paris)

Messing, facettiertes Glas,
Sekunde bei ‚6‘, Schlag
auf Glocke, o.S., in Reiseetui (beschädigt)

Ausruf€ 200,–

Reisewecker, 19.Jh.

Messing, rund-facettiertes Glas,
Sekunde bei ‚6‘, Schlag auf
Glocke, H = 12 cm,
loses Glas anbei, in Reiseetui
(beschädigt)

Ausruf€ 100,–

Kaminuhr, 19.Jh., Messing, vergoldet

Porzellanplaketten, Aufsatz als Vogel
in Eichenlaub, Werk bez. Frichond à Paris
und Jappy Frères & Co., Expo 1855 Grande
D’Honneur, Schlag auf Glocke,
24,5 x 21,5 x 14,5 cm, Zifferblatt bestoßen

Ausruf€ 600,–

Kaminuhr, Jugendstil

Eisenblech mit Nietenoptik
und vergoldeten Messingappliken,
Lenzkirchwerk, H = 36 cm

Ausruf€ 300,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre

Atmos, Messing, Nr. 701701,
H = 23 cm
– Zertifikat, Garantiebuch und
Bedienungsanleitung –

Ausruf€ 600,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre

Atmos, Messing, Nr. 329579, H = 23,5 cm,
Gebrauchsspuren, Frontglas bestoßen,
in Transportschatulle

Ausruf€ 600,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Atmos

Messing, Nr. 291207,
H = 23,5 cm, Frontglas bestoßen,
Kratzspuren, Griffstück lose

Ausruf€ 600,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, 70er Jahre

in Form einer Taschenuhr, Messing,
vergoldet, 8-Tage-Stabwerk, Nr. 2650,
H = 18,5 cm

Ausruf€ 800,–

Syrus Edwin Dallin

Springville 1861 – 1944 Arlington,
Entwurf 1913, Ausführung 1982,
‚Appeal to the great Spirit‘, Bronze,
auf Marmorplinthe, H = 52 cm

Ausruf€ 600,–

Carl Kauba, sig.

Wien 1865 – 1922 daselbst,
‚Indianer mit Streitaxt‘, Bronze,
teils rötlich patiniert,
H = 25,5 cm,
auf Steinsockel montiert

Ausruf€ 600,–

Konsol-/Spieltisch, England, um 1900

Nussbaumholz, Fuß mit vier Auslegern
und floralem Schnitzwerk,
74 x 91 x 44,5 (90) cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Spieltisch, Barockstil, Nussbaumholz

unter Verwendung alter Teile,
76,5 x 91 x 42 cm bzw. 74 x 91 x 85 cm,
– Rg. Müller, Villmar-Aumenau 1994:
1760-1780 –

Ausruf€ 300,–

Louis-Seize-Kommode, Nussbaumholz

Bandintarsien, drei Schubladen,
88 x 137 x 60 cm, restauriert, Ergänzungen,
Risse

Ausruf€ 800,–

Figur, 'Araber auf Gebetsteppich'

Bronze, kaltbemalt, 10 x 15 x 7 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Hans Harry Liebmann, sig.

Berlin 1876 – 1941,
‚Mädchen, sich einen Zopf flechtend‘,
Bronze, auf schwarzem Marmorsockel,
H = 45 cm

Ausruf€ 400,–

Constantin Höland, sig.

(ca. 1890-1910), ‚Wasserträgerin‘,
Bronze, Gießerei Gladenbeck,
auf Marmorsockel, H = 29,5 cm

Ausruf€ 100,–

Emile Louis Bracquemond

auf schwarzer Marmorplinthe397 sig., um 1920,
‚Panthère en marche‘, Bronze, 31 x 65 x 20 cm,
Patina beschädigt, Plinthe bestoßen

Ausruf€ 600,–

Otto Schmidt-Hofer, sig.

Berlin 1873 – 1925 daselbst,
‚Hermes‘, Bronze, H = 29 cm,
dazu Marmorsockel

Ausruf€ 300,–

J. Rieder, sig., um 1910

‚Schreitender Speerkämpfer‘, Bronze,
auf Marmorsockel, H = 43,5 cm

Ausruf€ 300,–

Willy Zügel, sig., ortsbez. München

München 1876 – 1950 Wolkendorf,
‚Stehendes Reh‘, Bronze, H = 40,5 cm,
Marmorsockel bestoßen

Ausruf€ 600,–

E.A. Bourdelle, 191_, bez.

‚Portrait einer jungen Frau‘,
Stuckrelief, 30 x 28 x 14 cm,
Haarriss

Ausruf€ 300,–

Paar Figuren, 'Putti', Barock

Weichholz, farbig und Gold gefasst,
H = 62 cm, repariert, bestoßen,

Ausruf€ 1.600,–

Figur, 'Putto', Barock, Weichholz

farbig gefasst,
H = 87 cm,
restauriert, Farbfehlstellen, unvollständig

Ausruf€ 200,–

Figur, 'Johannes der Täufer als Knabe'

Barock, Weichholz, farbig gefasst,
H = 50 cm, restauriert, Farbfehlstellen,

Ausruf€ 100,–

Figur, 'Maria', 18.Jh., Weichholz

farbig gefasst, H = 69 cm,
restauriert, Finger beschädigt,
Farbfehlstellen
– Restaurierungsbericht Kloster Engelthal 1991 –

Ausruf€ 600,–

Figur, 'Heiliger Sebastian', 19.Jh.

Lindenholz, Reste farbiger Fassung,
H = 83 cm, auf Platte montiert,
restauriert, unvollständig,
Wurmschäden

Ausruf€ 100,–

Figur, 'St. Christopherus', Barock

Holz, farbig gefasst,
H = 113 cm, Fassung ergänzt, dazu
ergänzte Wandkonsole, H = 42 cm

Ausruf€ 600,–

Konsolklapptisch, 19.Jh.

Mahagoniholz,
72 x 85 x 42 cm
bzw. 70 x 85 x 84 cm,
restauriert, Risse, Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

Schreibtisch, Napoleon III.

Boulle-Stil, Lederschreibplatte,
95 x 127 x 69 cm,
beschädigt, unvollständig

Ausruf€ 600,–

Sekretär, 19.Jh., Kirschbaumholz

Bandintarsien, innen Mahagoniholz,
acht Schübe, Unterteil zweitürig,
154 x 108 x 54 cm, restauriert, Risse,
Furnierschäden, Griffe unvollständig

Ausruf€ 600,–

'Ikone', 84 Silberoklad mit

Cloisonné, Russland 1896-1908,
Meister BK und AK,
‚Waldarbeiter‘, auf Perlmuttplatte,
12 x 9 cm, restauriert, Farbfehlstellen,
Reisegehäuse, Glas bestoßen

Ausruf€ 300,–

Ikone, 84 Silberoklad, vergoldet, Moskau 1883

nicht identifizierbarer Beschaumeister WP,
‚Segnender Christus‘,
17,5 x 14 cm, berieben, Druckstellen

Ausruf€ 160,–

Vierfelderikone, Russland, 19.Jh.

30,5 x 26 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 150,–

Ikone, Russland, 19.Jh.

‚Szenen aus dem Leben des Hl. Elias‘,
35 x 31 cm, Farbfehlstellen,
restauriert

Ausruf€ 150,–

Festtagsikone, Russland, 19.Jh.

48 x 41 cm, restauriert

Ausruf€ 800,–

Ikone, Russland, um 1800

‚Gottesmutter vom unverbrennbaren
Dornbusch‘, 31 x 26 cm, restauriert,
beschädigt, geklebt, lose Farbpartikel
liegen bei

Ausruf€ 300,–

Ikone, Russland, um 1900

‚Christus‘, Messingoklad, teilversilbert,
16 x 14 cm, im Reisegehäuse

Ausruf€ 200,–

Ikone, Moskau, 84 Silberoklad

1908-1917, Meistermarke A.C.,
‚Maria mit Christusknaben‘,
ebonisiertes Reisegehäuse,
18 x 14,5 cm, Furnierschaden,
Oklad beschädigt

Ausruf€ 200,–

Theorbe, mit zehn Saiten, L = 118 cm

restauriert, Risse

Ausruf€ 200,–

Barockstil-Modelltisch, 19.Jh.

Nussbaumholz, ‚Finkenintarsie‘,
18,5 x 29 x 22,5 cm,
Schublade verklemmt und beschädigt

Ausruf€ 200,–

Reiseschreibschatulle, 19.Jh.

Nussbaumholz, Messingbeschläge,
geprägtes Leder,
13,5 x 35 x 24 cm, Ergänzungen,
restauriert, beschädigt

Ausruf€ 200,–

Schatulle, Mahagoniholz

Messingappliken,
Wappen mit freiherrlicher Krone,
24 x 56 x 45 cm,
verzogen, Leisten lose
Schlüsselblende ergänzt

Ausruf€ 100,–

Beistellkommode, 19.Jh.

Nussbaumholz, zwei Schubladen,
80 x 70 x 43 cm, restauriert,
Risse, Kratzspuren,
ein Schlüssel fehlt

Ausruf€ 160,–

Tisch, Boulle-Stil, mit Schublade

76 x 148 x 90 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 800,–

Zwei Tafeldekorationen, Silber

Österreich-Ungarn, um 1900,
Emailledekor, Elfenbeinfiguren
mit Edelsteinbesatz,
H = 24 cm und 22 cm,
repariert, unvollständig, eine Platte
mit Sprung, Emaille bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Fünf Skulpturen, 'Vögel'

Bergkristall, Sodalith, Amethyst,
Pyrit und Türkis, H = 5 cm bis 12 cm,
teils minim bestoßen

Ausruf€ 200,–

Nadeletui als Petschaft, 18 K Roségold

Importstempel Frankreich, 19.Jh.,
Relief- und Emailldekor, Monogramm CF,
L = 11 cm, ca. 23,6 g

Ausruf€ 600,–

Nadeletui, 18.Jh., Achat

mit 18 K GG-Montierungen, Drücker als
Diamantrose von ca. 0,05 ct., L = 10 cm,
ca. 43,1 g, unvollständig

Ausruf€ 1.200,–

Miniatur, 17.Jh., 'Herrenportrait'

Öl/Kupfer, H = 9 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

Paar Möbelappliken, um 1800, Bronze

‚Portraits‘, H = 9 cm

Ausruf€ 100,–

M. Merian (Erben)/C. Merian

‚Topographia‘, je Frankfurt/M.:
M. Merian, ‚Provinciarum Austriacarum
(Österreich)‘, 1649, ein Band;
M. Merian Erben, ‚Anhang…Provinciarum
Austriacarum (Österreich, Anhang)‘, 1656, ein Band;
M. Merian, ‚Bohemiae, Moraviae et Silesiae
(Böhmen, Mähren und Schlesien)‘, 1650, ein Band;
M. Merian, ‚Bavariae/Sueviae
(Bayern/Schwaben)‘, 1644 bzw. 1643,
zwei Bücher in einem Band;
M. Merian Erben bzw. M. Merian,
‚Alstaiae/Palatinus Rheni (Elsaß/Pfalz)‘,
1663 bzw. 1645, zwei Bücher in einem Band;
M. Merian, ‚Archiepiscopatuum Moguntinensis,
Treuirensis et Coloniensis/Franconiae
(Mainz, Trier, Köln/Frankenland)‘, 1646 bzw.
o.J., zwei Bücher in einem Band;
M. Merian Erben, ‚Hassiae/Westphaliae
(Hessen/Westfalen), 1655 bzw. o.J.,
zwei Bücher in einem Band;
M. Merian Erben, ‚Saxoniae Inferioris
(Niedersachsen)‘, 1653, ein Band;
M. Merian Erben, ‚Braunschweig und Lüneburg‘,
1654, ein Band;
M. Merian, ‚Superioris Saxoniae Thüringiae
Misniae Lusatiae/ Electoratus Brandenburgici
et Ducatus Pomeraniae (Obersachsen,
Thüringen, Meißen und Lausitz/ Brandenburg
und Pommern)‘, 1650 bzw. 1652 (laut Dedicatio),
zwei Bücher in einem Band;
M. Merian, ‚Helvetiae, Rhaetiae et
Valesiae (Schweiz)‘, 1642, ein Band;
C. Merian, ‚Topographia Galliae (Frankreich)‘,
1655 bis 1661, Teil 1 bis 13 in drei Büchern;
M. Merian Erben, ‚Italiae/Urbis Romae/
Haupt-Register (Italien/Rom)‘, 1688, 1681
bzw. 1726, drei Bücher in einem Band,
mit zahlreichen Kupferstichen,
je mit Exlibris, Mumm von Schwartzenstein
und Max von Grunelius, teils beschädigt,
Ergänzungen, n.coll.

Ausruf€ 20.000,–

Franciscus Königs zu Jerusalem‘,
Frankfurt/M. 1746, ein Band, Titelkupfer
und zahlreiche Kupferstiche, fleckig,
Einband beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 400,–

C.G. Ritter, 'Ritters Erdkunde von Asien'

Berlin 1832-1851, 17 Bände;
Kgl. botanische Gesellschaft (Hrsg.),
‚Flora‘, Regensburg 1819-1933, 17 Bände,
zahlreiche Kupferstiche;
J.-F. La Harpe, ‚Abrégé de l’Histoire
générale des Voyages‘, Paris 1820,
Exlibris von Max von Grunelius, 24 Bände,
teils beschädigt, n.coll.
(Kunst-Auktion 17.11.2018)

Ausruf€ 800,–

E. Pistolesi, 'Il Vaticano', Rom 1829 (1-6)

bzw. 1838 (7-8), acht Bände,
zahlreiche Kupferstiche, teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

G.E. Lessing, 'Sämmtliche Werke'

Wien 1801-1805, mit Exlibris,
Max von Grunelius, 34 Bände;
F. von Schiller, ‚Sämmtliche Werke‘,
Stuttgart 1812, zwölf Bücher in 14 Bänden,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

A.A. von Lersner, 'Chronica…

Frankfurth am Mayn‘, Frankfurt/M. 1706
bzw. 1734, zwei Bände, zahlreiche
Kupferstiche, fleckig, teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

Ministerium für Handel und Gewerbe (Hrsg.)

‚Berliner Porzellan‘, Berlin 1913, zwei Bände;
A. Jacquemart /E. Le Blant, ‚Histoire de
la Porcelaine‘, Paris 1862,
Exlibris Max von Grunelius, ein Band;
M. Rosenberg (Hrsg.), ‚Jamnitzer‘,
Frankfurt/M. 1920, ein Band,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

J.M. Eberlein, 'Der vollkommene

Pferde-Kenner‘, Uffenheim 1764,
zwei Bücher in einem Band, zahlreiche
Kupferstiche, Sammlungsstempel Bibliothek
D. Axel Graf von Kalckreuth,
fleckig, beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 800,–

J.P. Lemaire, 'Journal des Dames

et des Modes‘, Paris 1912/1913,
in drei Bänden bzw. nicht gebunden,
je 131/1.250;
‚Journal des Dames‘, Konvolut handcolorierter
Stahlstiche, aufgezogen;
K. Walser, ‚Das Theater‘,
Berlin 1911, ein Band,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 300,–

S. Gessner, 'Oeuvres', Paris 1799, vier Bände

A. Smith, ‚Recherches sur la Nature et les
Causes de la Richesse des Nations‘,
Paris 1802, fünf Bände;
Dante, ‚Göttliche Komödie‘,
München 1914, drei Bände, 346/500,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 800,–

F. André-Michaux, 'Histoire des arbres

forestiers de l’Amérique septentrionale‘,
Paris 1810, Exlibris und einer handschriftlicher
Notiz auf Beiblatt, Max von Grunelius,
drei Bände, zahlreiche teils
handcolorierte Farbaquatintaradierungen,
fleckig, teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 1.200,–

Vitrine, englischer Stil, Mahagoniholz

Ahornholz-Bandintarsien, zwei Schubladen,
170 x 90 x 32 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

Blender als Wäscheschrank, 19.Jh.

Birkenholz, 218 x 119 x 52,5 cm,
Risse, Furnierfehlstellen

Ausruf€ 400,–

J.J. von Gerning, 'Picturesque Tour

along the Rhine‘, London 1820, ein Band,
24 handcolorierte Aquatintaradierungen,
Goldschnitt, fleckig, beschädigt, n.coll.
– Auktions-Rechnung Baer 1929 –

Ausruf€ 800,–

Konvolut Literatur von und über

Johann Wolfgang von Goethe,
1811-1922, teils beschädigt, n.coll.
– vollständige Liste liegt aus –

Ausruf€ 800,–

C. Becker/J.H. von Hefner-Alteneck (Hrsg.)

‚Kunstwerke und Geräthschaften des
Mittelalters und der Renaissance‘,
Frankfurt 1857 (1.+2.)/1863 (3.), drei Bände,
zahlreiche handcolorierte Stahlstiche,

Ausruf€ 1.200,–

G.E. Anstruther, 'Bindings of to-morrow'

London 1902, ein Band, 308/500;
R. Hoe, ‚Bookbinding‘, New York 1886,
ein Band, einer von 200;
K.K. Hofbibliothek (Hrsg.), ‚Bucheinbände‘,
Wien 1910, ein Band mit Tafeln, im Schuber,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 180,–

Encyclopaedia Judaica

Das Judentum in Geschichte und Gegenwart,
Verlag Eschkol (1928-1934), Berlin 1928,
Goldschnitt, beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 300,–

Der Talmund, Berlin 1876, gedruckt in Israel

Nr. 348/550, Nachdruck von 1978, mit
deutscher Übersetzung, ein Band;
Altes Testament, ‚Biblia hebraica‘, Leipzig, 1896,
mit handschriftlichen Eintragungen,
drei Bände, n.coll.

Ausruf€ 300,–

G. Leisching, 'Die Bildnis-Miniatur

in Österreich‘, Wien 1907,
Exlibris Max von Grunelius, 141/400, ein Band;
E. Lemberger, ‚Die Bildnis-Miniatur
in Deutschland‘, München 1909,
Exlibris von Mumm von Schartzenstein
und Max von Grunelius, 155/400, ein Band,
je teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 400,–

N. Wallis, 'Complete modern joiner'

London 1783, ein Band;
anonym, ‚Ornati…die S. Pietro in Perugia‘,
Rom 1811, ein Band;
G. Fontana, ‚Interni…chiese di Roma
e suburbane‘, Rom um 1833, ein Band,
je mit zahlreichen Kupferstichen auf teils
losen Blättern, je beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

C. Mauclair, 'Jean-Baptiste Greuze'

Paris 1906, ein Band, 141/500;
A. Michel, ‚Francois Boucher‘,
Paris 1906, ein Band, 111/500;
A. de Beruete, ‚Velazquez‘,
Berlin 1909, ein Band, XII/XXV;
M. von Boehn, handsig.,
‚Deutschland im 18. Jahrhundert‘,
Berlin 1921, ein Band, 189/300;
Galerie Georges Petit (Hrsg.),
‚Meissonier‘, Paris 1893, ein Band;
J. Frankau, handsig.,
‚Emma, Lady Hamilton‘,
London 1911, zwei Bände im Schuber,
69/250, teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 500,–

Sammlungskataloge und Sammlungen

privater Eigentümer, teils mit
Provenienzangaben, wie:
‚Collection Rodolphe Kann‘,
Paris 1907, vier Bände;
G. Swarzenski, ‚Ausstellung von
Meisterwerken alter Malerei
aus Privatbesitz.
Zweite Veröffentlichung des Staedelschen
Kunstinstituts 1925‘, Frankfurt/M. 1926, ein Band;
‚Ausstellung von Werken alter Kunst aus
dem Privatbesitz der Mitglieder des
Kaiser Friedrich-Museums-Vereins‘,
Berlin 1906, ein Band;
H.Ball/P. Graupe, ‚Die Sammlung
Dr. Leopold Seligmann, Köln.
Versteigerungskatalog‘, Berlin 1930, ein Band;
W. Bode (Hrsg.),
‚Die Sammlung Oscar Huldschinsky‘,
Frankfurt/M. 1909, ein Band;
P. Cassirer/H Helbing (Hrsg.),
Berlin 1928, zwei Hefte
(Vorankündigung und Versteigerungskatalog);
‚La Collection Dutuit. Livres et manuscrits‘,
Paris 1899, ein Band, 265/350;
A. Pératé/G. Brière (Hrsg.), ‚Collections Georges
Hoentschel‘, Paris 1908, vier Mappen,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

Literatur über Frankfurt

darunter Stadtgeschichte und –
beschreibungen, Kunst und Kultur,
Fotografien, Jahrbücher, Architektur
sowie Mundart, teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 300,–

Huldigungs-Festzug der Stadt Wien

zur silbernen Hochzeit des Kaiserpaares,
27. April 1879, mit Titel und 45 weiteren
Ansichten in Chromolith-Technik,
Mappe mit geprägtem Leder und
bronzeverstärkten Ecken,
in Mappe, 37 x 68 cm, teils
deutliche Gebrauchsspuren, Mappe beschädigt

Ausruf€ 300,–

Biblia, Altes und Neues Testament

Deutsch von Luther, Endter Verlag,
Nürnberg 1664, beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 200,–

Endter Verlag, Nürnberg 1752,
Goldschnitt, Kratzspuren, n.coll.

Ausruf€ 100,–

Anrichte in Form eines Schreibtisches, Frankreich

unter Verwendung alter Teile,
Mahagoniholz, teils ebonisiert,
vier Schübe, 91 x 141 x 55 cm,
restauriert, Furnierschäden, Risse,

Ausruf€ 600,–

Frisierkommode, 19.Jh., Nussbaumholz

Schnitzwerk und Messingappliken,
153 x 84 x 43 cm, Marmorplatte
mit Sprung und Folienüberzug,
Furnierschäden

Ausruf€ 300,–

'Electra Juris Publici', 12. Band, 1718

‚Tractatus de Feudis Meclenburgicis‘,
Güstrow und Leipzig 1708,
teils eingerissen, gebräunt, je n.coll.

Ausruf€ 100,–

'Institutiones Catholicae'

überarbeitet von F.-A. Pouget,
Band 2 von 2, Venedig 1742,
beschädigt, fleckig, n.coll.

Ausruf€ 100,–

Euripides, '(Opera) quae extant omnia'

überarbeitet von Samuel Musgrave,
vier Bände, Oxford 1778, Exlibris William
Arthur 6th Duke of Portland, n.coll.

Ausruf€ 300,–

00460

A.A. von Lersner, 'Chronica...Franckfurt'

zahlreiche Kupfern, zwei Bände,
Frankfurt 1706/1734, restauriert, n.coll.

Ausruf€ 800,–

00461

Codex Manesse, Faksimile

Insel Verlag 1975, Kassette,
mit Kommentarband im Schuber
sowie zwölf Teillieferungen,
404/750, Gebrauchsspuren, n.coll.

Ausruf€ 1.600,–

00462

Holzfigur, Kamerun

‚Mutter mit Kind‘, H = 114 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 160,–

00463

Holzfigur, Elfenbeinküste, Baolé

‚Männliche Figur‘, H = 85 cm,
Riss

Ausruf€ 200,–

00464

Holzmaske, Neuguinea

mit Muscheln, Palmbast und Federn,
H = 73,5 cm, bestoßen

Ausruf€ 200,–

00465

Kopfmaske, Afrika, Haargeflecht

H = 50 cm, beschädigt

Ausruf€ 100,–

00466

Doppelfigur mit Gürteltier

Westafrika, Eisenholz,
H = 53 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

00467

‚Mutter mit Kind‘, Reste von Fassung,
H = 96 cm

Ausruf€ 160,–

00468

Barock-Kommode, Nussbaumholz

82 x 114 x 65 cm, Risse,
Furnieraufwerfungen, ein Schlüssel

Ausruf€ 600,–

00469

Kommode und Vitrinenaufsatz

Nussbaumholz,
196 x 122 x 67 cm, Ergänzungen,
Furnierfehlstellen, Lichtschaden, Risse

Ausruf€ 1.200,–

00470

Historismus-Zierhorn

Bronzemontierungen, H = 35 cm,
auf ergänztem Sockel

Ausruf€ 200,–

00471

Leuchter, 18.Jh., Bronze

H = 47 cm, verzogen

Ausruf€ 200,–

00472

Männleinleuchter, Messing

vierflammig, H = 31 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

00473

Tischlampe in Form einer Öllampe

Empirestil, 19.Jh., ‚Lesende‘,
bez. Canova, Biskuitporzellan,
einflammig, auf Messingsockel,
H = 34 cm, unvollständig, bestoßen,
Brandriss, Montierung lose

Ausruf€ 300,–

00474

Auguste Nicolas Cain, sig.

Paris 1822 – 1894 daselbst,
Vide-Poche ‚Blatt mit Himbeeren und
Schlange‘, als Schale mit Kerzenhalter,
Bronze, L = 22 cm

Ausruf€ 300,–

00475

C.v.d. Pol., sig.

Meeresfabelwesen als Tischlampe,
Ätzglasschirm als Flamme, Marmorsockel,
H = 56 cm, Glas bestoßen, instabil

Ausruf€ 300,–

00476

Fayral, bez., Synonym für Pierre Le Faguays

Lampe ‚Nausicaa‘, Metall, grün patiniert,
auf schwarzer Marmorplinthe, H = 45 cm,
Kratzspuren, Plinthe mit Chip

Ausruf€ 600,–

00477

Raymonde Guerbe, Nachguss

Lampe mit figürlichem Fuß, Grauguß,
grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel,
H = 33 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

00478

13 Lichtputzscheren, 19.Jh.

Eisen oder Messing, teils versilbert,
eine tauschiert und mit Widmung,
darunter Schnittautomatik
(Beschichtung beschädigt), L = 13 cm
bis 18 cm, teils Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

00479

Leica M5, 1348563, mit Objektiv, Leitz Wetzlar

Summilux, 1:1.4/50;
Leica R4, 1584362, mit Objektiv, Leitz Wetzlar,
Vario-Elmar-R, 1:3.5/35-70;
Leica R4, mit Objektiv, Leitz Wetzlar,
Macro-Elmarit-R, 1:2.8/60;
zwölf Objektive:
Leitz Canada, TELYT-R, 1:4/250 MM;
Leica, Vario-Elmar-R, 1:4/70-210;
Leitz Canada, APO-TELYT-R, 1:3.4/180;
Leitz Wetzlar, SUPER-ANGULON-R, 1:4/21;
Leitz Wetzlar, ELMARIT, 1:2.8/28;
Leitz Wetzlar, TELYT, 1:4/200;
Leitz Canada, ELMAR, 1:3.5/65;
Leitz Wetzlar, SUMMICRON-R, 1:2/50;
Leitz, TELYT-R, 1:4,8/350;
Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/135;
Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/28;
Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/90;
je mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

00480

Barock-Kommode, Nussbaumholz

84 x 129 x 70 cm, restauriert, Risse, fleckig

Ausruf€ 600,–

00481

Barock-Sekretär, Nussbaumholz

220 x 105 x 60 cm,
restauriert, Risse, Ergänzungen

Ausruf€ 1.800,–

00482

Salzschiff, Silber

Ludwig Neresheimer & Co., Hanau,
29,5 x 30 x 11 cm, ca. 720 g,
unvollständig, Ruder lose

Ausruf€ 800,–

00483

Zwei Tafelleuchter, 925 Silber

korinthischer Säulenfuß, H = 21 cm,
ca. 630 g

Ausruf€ 300,–

00484

Dose, 835 Silber, Hessenberg

L = 18 cm, ca. 297 g, Druckstellen

Ausruf€ 140,–

00485

Teekanne und Rechaud, Sterlingsilber

London 1886, Holzgriff und -knauf,
H = 34 cm, brutto ca. 1.174 g

Ausruf€ 600,–

00486

Schale mit Griffen, 800 Silber

durchbrochenes florales Reliefdekor,
L = 39 cm, ca. 436 g, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

00487

Kaffeeservice, 800 Silber, Hermann Behrnd

Dresden, Holzgriffe, Böden mit Widmungen
von 1913: Leutnant Hans Pecher;
Hauptleute von Dressler, Wierss und Sieger;
Mayore Renouard und Lotherßen;
ca. 1.471 g, ein Griff repariert

Ausruf€ 600,–

00488

Tafelaufsatz, Silber

‚Daisy Fahrprüfung –
IV. Concour Hippique,
München 1911‘, H = 14 cm,
ca. 324 g, Druckstellen

Ausruf€ 160,–

00489

Tablett mit Galerierand, 800 Silber

Empirestil, 34,5 x 22 cm, ca. 751 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

00490

Besteck, 800 Silber, teils vergoldet

BSF, Barockstil, Monogramm UL,
Vorspeisen-, Fisch-, Menue- und
Dessertbesteck, Kaffee-, Mokka- und
Eislöffel, Kuchengabeln,
22 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 6.700 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

00491

Tafelaufsatz und Schale mit Griffen

darunter Georg Roth, Hanau, Meerwesen
und Victoriadekor, je mit Blauglaseinsatz;
vier und zwei Gewürzschälchen, um 1900:
Frankreich, 950 Silber, Meistermarke
Henri Soufflot, Klarglaseinsätze, in Schatulle,
und 800 Silber, Blauglaseinsätze, netto
ca. 435 g, ein Löffel in ähnlichem Dekor ergänzt

Ausruf€ 300,–