Kunst-Auktion A1001

Deckelpokal, Riesengebirge, 18.Jh., Klarglas

12-seitig facettiert, Gravurdekor und Motto,
Schaft und Knauf mit roten und
goldenen Spiralfäden, H = 36 cm,
Knauf bestoßen (S174)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vier Fußbecher, Sachsen, 18.Jh., Klarglas

jagdliches Gravurdekor und Motto, H = 12 cm
(S118)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Becher, Ignaz Preissler, Kronstadt um 1730

Klarglas, 16-fach facettiert, Chinoiserie in
Schwarzlotmalerei, Golddekor, H = 6 cm,
berieben, Stand bestoßen (S78)
– Rechnung Fischer, Heilbronn, 1991,
DM 5.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gläser, 18.Jh., Klarglas, wie:

Fußbecher, mit Motto;
Kelch, Niederlande, ‚Putto‘;
Schnapsglas, Sachsen, Monogramm ICR;
Spitzkelch, Lauenstein;
H = 11 cm bis 15 cm, Gold berieben
(S85,154,160,163)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pokalglas, Böhmen, 18.Jh.

Zwischengolddekor der vier Erdteile,
vertauschte Beischriften, H = 20 cm,
restauriert (S176)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vier Kelchgläser, Böhmen und Thüringen

18.Jh., Klarglas, teils florales oder figürliches
Gravurdekor, teils Monogramm, eines
mit Motto, ein Schaft mit rotem Fadeneinschluss,
H = 15 cm bis 17 cm, Gold berieben
(S152,159,169,171)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Bechergläser, ‚Dresdner Hofkellerei‘

18.Jh., Klarglas, wie:
Gravur des polnischen Wappens mit sächsischem
Herzschild, dat. 1737;
Gravurmonogramm Augustus Rex mit Krone, sowie
Paar in Landschaft;
Gravurmonogramm CAR, dat. 1727,
Handwerkszeug und Motto;
H = 15 cm bzw. 16 cm (S120,121,122)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Stängelglas und Champagnerflöte

England, 18.Jh., Klarglas,
Schaft mit Fadeneinschmelzungen;
Karaffe, Klarglas, mit Wappengravur;
Scherzglas, Klar- und Grünglas, als Tulpe;
H = 13 cm bis 32 cm
(S145,147)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sorbetschale, Holland, 18.Jh., Klarglas

mehfach eingezogene Kuppa, Goldrand,
H = 17,5 cm;
Konfektschale, Schlesien, 18.Jh., Klarglas,
Schaft mit roter und goldener Fadenspirale,
florales Gravurdekor, H = 9,5 cm,
eines minim bestoßen (S111,178)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Weingläser, 18.Jh., Klarglas

florales Gravurdekor, H = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Petersburg, 18.Jh.

Klarglas, Gravurportrait Zarin Elisabeth Petrowna,
sowie Doppeladler mit Monogramm,
H = 35 cm (S177)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kelch, Nürnberg, dat. 1706, Klarglas

Wappen der Familie der Freiherrn Marschalk
von Ostheim und Monogramm FFMVO;
Kelch, Lauenstein, um 1700, Klarglas,
Spiegelmonogramm ESK;
Kelch, 18.Jh., Klarglas, nautisches
Gravurdekor, H = 17 cm bis 20 cm (S97,99,100)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Becher, Böhmen, 19.Jh., Klarglas

‚Jagdhund‘;
Becher, alternierend blaue und weiße
Fadeneinschmelzungen;
Schnapsbecher mit Motto;
Ranftbecher, 19.Jh., roter Überfang;
Becher, sig. Wallstab, dat. (19)80,
H = 6 cm bis 11,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Zwischengoldbecher, Böhmen, 18.Jh.

Klarglas mit grünem Überfang, Boden
und Wandung mit jagdlichem Dekor,
H = 8 cm, Lippe mit Chip

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

jagdliches Dekor in Gold und Silber,
roter Boden, H = 8 cm, restauriert (S79)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

H = 8 cm, restauriert (S76)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

jagdliches Dekor, grüner Boden,
H = 8 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

florales Dekor, roter Boden, H = 8,5 cm,
restauriert (S80)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

florales Dekor und Motto ‚Vive la mia
cara amante‘, roter Boden, H = 10 cm,
restauriert (S119)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Löwenjagd‘, H = 9 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

jagdliches Dekor in Silber, blauer Boden,
H = 10 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwischengoldbecher, 18.Jh.

geflügelte Heilige, H = 11 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Glas, 18.Jh., Freimaurergravur

drei Gläser, sächsische Wappengravur,
teils mit Gold, H = 11 cm bis 14 cm
(S103,120,161,168)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh., Klarglas

Wappengravur des Erzbischofs Clemens
August von Münster und Paderborn,
Golddekor, H = 30 cm, berieben,
Deckel ergänzt (S92)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Deckelpokal, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

Wappengravur der Familie Westendorp in
Groningen und Monogramm OVC,
H = 27 cm (S87)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Bechergläser, 19.Jh., Klarglas

figürliches bzw. florales Golddekor,
H = 7 cm bis 10 cm, berieben,
eines an der Lippe bestoßen (S134)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Sachsen, 18.Jh., Klarglas

Gravurportrait des Johann Adam von Auersperg,
sowie Wappengravur der Fürsten Auersperg
mit Spiegelmonogramm JA, Golddekor,
H = 29 cm, Gold berieben (S175)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Warmbrunn, 18.Jh., Klarglas

16-fach facettiert, Architekturgravur und Motto
sowie bekröntes Monogramm EJHCM,
Goldrand, H = 26 cm, berieben (S91)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Bechergläser, 19.Jh.

Klarglas, facettierte Wandung, wie:
Wappengravur der Familie von Scheidlin
auf Sichartshofen, H = 12 cm;
‚Wappengravur‘, ‚Doppelkopfadler‘,
und ‚Badeglas‘, um 1900,
H = 8 cm bis 12,5 cm
(S108,114,115,141)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, Schlesien, 18.Jh., Klarglas

Architekturgravur, Schaft mit roter
Fadenspirale, H = 21 cm;
Pokalglas, Nürnberg, 18.Jh., Klarglas,
blauer Schaft, Landschaftsdekor mit
Burg und Figuren, H = 22 cm (S106,172)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Becher, 18.Jh., Klarglas

florales Gravurdekor, eines mit
Wappen des Erzbischofs von Salzburg
Siegmund III. Graf von Schrattenbach;
eines mit bekröntem Wappen der Familie Harder
und Monogramm GHP, H = 9 cm bis 13 cm
(S75,110,113)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Puttengravur und Motto, Schaft und Knauf
mit roten Spiralfäden, H = 26 cm,
Deckel ergänzt (S170)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gravurdekor mit Tauben und Herzen,
Schaft und Knauf mit roten Spiralfäden,
H = 26 cm, ergänzter Deckel, minim
bestoßen (S105)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Gläser, Schlesien, 18.Jh.

Okta- bzw. Dekaeder, florales
Gravurdekor und Monogramm
(eines restauriert),
eines mit Reichsadler über
böhmischem Wappen und Inschrift
‚Augustissima Patronanza‘, darunter die
Wappen von Tirol, H = 13 cm bis 16 cm
(S82)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

Wappengravur der Familie v. Weltewitz
sowie Girlanden, H = 23 cm (S117)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, 18.Jh.

florales Gravurdekor,
H = 18,5 cm (S125)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Pokalgläser, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

wie:
Allianzwappen des Reichsgrafen Carl Joseph
von Palm und der Maria Theresia von Plettenberg;
Ansicht von Kloster Kynast und Burg Greiffenstein, sowie
Wappen des Bistums Tepl und des Johann Christof
Hermann Reichsgraf von und zu Trauttmansdorf;
Wappen des Prinzen Wilhelm Carl Heinrich Friso,
Ritter des Hosenbandordens, H = 18 cm bis 19 cm,
Goldränder berieben
(S124,126,173)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Gläser, Schlesien, 18. und 19.Jh., Klarglas

teils facettiert, florales und figürliches
Golddekor bzw. Wappengravur,
H = 12,5 cm bis 16 cm
(S146,148,167)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Gläser, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

wie:
Wappen der Freiherrn Skrbenzki von Hrzistie;
Wappen des Prinzen Wilhelm Carl Heinrich
Friso von Oranien, H = 18 cm bis 18,5 cm
(S94,98)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Pokalgläser, 18.Jh., Klarglas

Gravurdekor ‚Ansichten von
Hirschberg und Warmbrunn‘,
‚Dame mit Amor‘ und
‚Ornamentgravur mit Hermen‘ (o.G.),
H = 13 cm bis 18 cm,
Lippe bestoßen (S73,151,107)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Bechergläser, 19.Jh.

Klarglas, teils facettierte Wandung,
‚Gravurmonogramm BS‘, Gold berieben;
‚Portraitmedaillon mit Krone‘;
‚Monogramm ICR‘, sowie
Wappengravur (minim bestoßen),
H = 9,5 cm bis 12 cm (S109,129,130,137)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fußbecher, Böhmen, 18.Jh., Klarglas

Grafenkrone über Wappen des
sächsisch-polnischen Ministers und
Kammerherrn Adam Rudolf von Schönberg
aus Puschenstein und Seyda, Stand bestoßen;
drei weitere Gläser, Schlesien, 18.Jh.,
figürliches und florales Gravurdekor,
eines mit militärischer Gravur und Goldrand,
eines mit Kloster und Motto, eines mit
Ansicht eines Anwesens,
H = 11 cm bis 13 cm (S74,83,84,86)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, Schlesien, 18.Jh., Klarglas

Gravurportrait Friedrich II. von Preussen,
Golddekor, H = 21 cm, Deckel ergänzt (S89)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Wappengravur des Herzogs von Biron-Wartenberg,
Herzog von Curland, H = 17 cm, Lippe minim
bestoßen;
Pokalglas, Thüringen, dat. 1778, Klarglas,
Wappengravur Familie Johann Mohrhardt und
Familie Justus Christian Kiessling, Nürnberg,
H = 20 cm (S95,112)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

florales Gravurdekor bzw. Motto,
H = 18 cm bis 20 cm (S104,150,177)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Gläser, Potsdam, 18.Jh.

Wappen des Johann Ernst von
Sachsen-Saalfeld, Herzog von Coburg;
Thüringen, 18.Jh., mit Gold,
Allianzwappen der Barone Stibar und von Schaumberg;
Thüringen, 18.Jh., florales Gravurdekor;
Lauenstein, 18.Jh.,
bekröntes Gravurmonogramm GMAR;
H = 14 cm bis 16 cm (S72,81,101,156)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, Sachsen, 18.Jh.

Motto mit passendem Bildmotiv,
H = 19,5 cm;
Pokalglas, Sachsen, um 1700,
H = 20 cm (S116,127)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

18 Gläser, 18./19.Jh.

darunter Augustus Rex, Fridericus Rex,
Freimaurergravur,
H = 9 cm bis 27,5 cm,
mit Sprung oder bestoßen bzw. stark restauriert
(hinten v.l.n.r. S155, 131, 93, 96, 90,
mitte v.l.n.r. S158, 102, 145 (2), 144 (2),
vorne v.l.n.r. S102, 143, 166, 157, 135, 136, 140)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pokalglas, Sachsen, 18.Jh.

partiell amethystfarbenes Glas, florales
Gravurdekor, H = 20 cm (S88)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pokalglas, 18.Jh.

florales geschliffenes Dekor,
teils geätzt,
H = 18,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, 18.Jh.

Waffelrelief und Gravurdekor, Reserve mit
Abendmahl nach Da Vinci und
italienischem Sinnspruch, H = 18 cm
*Foto 2-3/6, 123-127*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, mon. JH

Gravurdekor, ‚Bauernfest‘,
H = 26,5 cm, Deckel ergänzt,
Knauf minim bestoßen
*Foto 2-3/6, 123-127*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh., Gravurdekor

Widmung ‚No. 29 Hr. General von Schilling‘,
verso Fidelitas-Orden (Hausorden von Baden),
H = 30 cm
*Foto 2-3/6, 123-127*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh.

Gravurdekor, Widmung ‚No. 43‘ in
sonst ungravierter Vignette, verso
Fidelitas-Orden (Hausorden von Baden),
H = 32 cm
*Foto 2-3/6, 123-127*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal, 18.Jh.

Schaft und Knauf mit roten
Fadeneinschmelzungen, florales
geschliffenes Dekor, H = 31 cm,
Deckel ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pokalglas, 18.Jh.

Schaft mit roter Fadeneinschmelzung,
florales geschliffenes Dekor, H = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckelpokal

geschliffenes Dekor, H = 33,5 cm,
Knauf bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Weinglas, Ornamentgravur

H = 15 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Pokalglas, ‚Hirschhatz‘ und

Monogramm mit freiherrlicher Krone,
Boden mit Widmung, H = 18,6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Pokalglas, ‚Vögel in Ranken‘

Schaft mit rotem Fadenglas, H = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Pokalglas, florale Gravur

H = 22,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Fünf Glasgefäße, teils mit Gravurdekor

darunter Krug mit rotem Rand und
weißen Fadeneinschmelzungen,
H = 15,5 cm bis 29,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Glas, wie:

Tafeldekoration, Scherzglas,
Monogramm KA und Schweinekopf,
Walzenkrug mit Messingrestaurierung,
Flakon und fünf Bechergläser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Elf Wein- und Likörgläser, teils

geschliffenes Dekor, darunter Freimaurer,
teils Fadeneinschmelzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Drei Becher, 19.Jh., in der Art von

Charpentier, geschliffenes florales und
figürliches Dekor, darunter ‚Johannes
der Täufer‘, Sinnsprüche und Widmung,
H = 10,5 cm bis 13,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Becher, teils 19.Jh., Klarglas

teils florales geschliffenes Dekor und
Diamantschliff bzw. ‚Venus mit Amor und Tempel‘,
H = 10 cm bis 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Zwei Vasen und eine Schale, Salviati

rotes bzw. blaues Glas, Emaillemalerei
‚Venedig‘ (2) bzw. ‚Schmiede des
Hephaistos‘; Glas auf Standfuß
und Stängelglas, florales bzw.
figürliches Dekor; Pokal, Regenhütte,
‚Passionsspiele Oberammergau 1930‘,
Klarglas, roter Überfang, Emailledekor,
H = 12 cm bis 23,5 cm,
D = 10 cm, teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Becher, 18.Jh., Klarglas mit

figürliche Szenen in Schwarzlotmalerei
auf weißem Fond, reliefierter Fuß,
H = 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Zwei Schwarzglas-Pokale, um 1900

Reste floraler Silbermalerei,
H = 27,5 cm bzw. 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vase und Tafelaufsatz, Steinschönau

umlaufende florale Bänder mit schwarzem
und Golddekor, H = 16 cm und 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Klarglas, um 1900, wie:

Tafelaufsatz (Lippe bestoßen), Schale,
Vase (Kratzspuren), teils geschliffenes
Dekor mit floralem Farb- und Golddekor,
D = 29 cm und 27 cm, H = 15 cm

Ausruf€ 100,–

Ranftbecher, Karlsbad (Wilhelm Hoffmann)

um 1855, Klarglas mit weißem geschliffenem
Überfang, Vögel-, Obst- und Blumendekor
sowie Gravurmonogramm, H = 13 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Paar Vasen, Josephinenhütte/Schreiberhau

(Harrach’sche Glasfabrik), türkisblauer Überfang,
farbiges Emailledekor mit Ranken,
auf drei Füßen, H = je 12,5 cm, berieben,
ein Fuß minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Schale, um 1920, unsig.

Haida (Glasfabrik Wenzel Kulka),
facettiert, goldfarbenes Fadendekor auf
honiggelbem Fond bzw. Klarglas, H = 13 cm;
Dose, Steinschönau (ohne Marke),
Klarglas und honigfarbenes Glas,
teils geätzt, farbige Auflage, H = 10,5 cm,
Fuß minim bestoßen, und
Vase, Klarglas, Farbauflage mit schwarzen
Silhouetten, H = 26,5 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Moser, Karlsbad, wie: fünf Vasen und Schalen

eine nicht sig., Amethystglas, Goldrelieffries,
H = 11 cm bis 23 cm bzw. D = 17 cm und 10 cm;
zwei und ein Glas, Moser, Karlsbad, Klarglas,
Gravurdekor, H = 14 cm und 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zwei Vasen, Moser, Amethystglas

Goldrelieffries H = 12,5 cm und 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Karaffe und sechs Gläser, St. Louis

Arabesken in Gold, H = 31,5 cm bzw. 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

St. Louis, Thistle, wie:

Karaffe, H = 38,5 cm,
fünf Sherrygläser,
sieben Sektkelche und drei
Champagnergläser, verschiedenfarbige
Kuppa, teils facettiert, H = 19 cm und 21 cm;
Schale, D = 22 cm, dazu sieben,
eine und eine Schale, nach St. Louis,
Thistle (ohne Marke), D = 27 cm, 15 cm
und 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Gläser, Gravurmonogramm W mit

geschlossener Krone, wie:
je sechs Sektschalen und Rotweingläser,
sieben Weißweingläser und vier Südweingläser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gläser, Theresienthal, florales Gravurdekor

durchbrochener Schaft, für zwölf Personen, wie:
Sherry, Champagnerschalen, Weißwein (11),
Rotwein, Südwein und Biertulpen
sowie Tafelaufsatz

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Vasen, Glasmanufaktur von Poschinger

auberginefarbenes Glas mit lüstrierendem
Überfang und floraler Emaillemalerei,
84 bzw. 85/150, H = 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vase, sig. Emile Gallé

‚Waldlandschaft mit Teich‘,
dunkelgrünes Ätzdekor auf hellgrünem
Fond, H = 23,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zwei und eine Vase, Legras

farbloses Glas mit Emaillemalerei,
‚Winterwald‘ und ‚Kirschzweige‘,
H = 24 cm bzw. 11 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Vasen, sig. Emile Gallé

‚Blüten‘, amethystfarbenes bzw.
grünes Ätzdekor auf zartgelbem
Fond, H = 12 cm und 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vase, Delatte, Nancy

farbloses Glas mit roten und blauen
Pulvereinschmelzungen, H = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jugendstil-Deckenlampe, Glas

sig. Muller Fres, Lunéville,
orangefarbene und blaue
Einschmelzungen, Kratzspuren,
Ausbrüche an den Halterungsrändern

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tischlampe

Glasschirm, sig. Muller Frères, Lunéville,
Klarglas mit grünen und gelben
Pulvereinschmelzungen, vergoldeter Messingfuß
mit floralem Dekor, H = 34,5 cm, Ausbrüche
an den Halterungsrändern, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Figur, Volkstedt, ‚Alter Fritz zu Pferde‘

H = 41 cm, ein Steigbügel gebrochen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Amphorenvase, 19.Jh., Sphingengriffe

Kartuschen mit Landschafts- bzw.
Wirtshausszene, H = 30 cm,
Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fünf Porzellanmalereien auf Heubachplatten

darunter: ‚Haremsdamen‘ (Abb. Kat.), nach
F.E. Bertier,
‚Bekrönte Maria und Christusknabe‘ (Abb. Int.),
‚Aufbruch in den Kampf‘ (Abb. Int.),
‚Portrait einer Dame mit Rose‘ und
‚Maria mit Christusknaben‘,
H = 15 cm bis 18,5 cm, teils Kratzspuren
(1 x Foto 1/6, 2 x Foto Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, eines

auf Porzellanplatte von, Ens & Greiner,
Lauscha, ‚Das Lied‘
nach C. von Bodenhausen,
und ‚Mädchen vor barockem Geländer‘,
je 21,5 x 14 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ottmar Obermaier für Rosenthal

sig., dat. 1931, ‚Die Schreitende‘,
Ausführung 1936, Biskuitporzellan,
H = 43,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tafelaufsatz und sechs Teller

mit Randdurchbruch, Royal Copenhagen,
Blumenbouquets mit Insekten,
H = 16,5 cm bzw. D = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Christian Thomsen für Royal Copenhagen

‚Fauns Ritt auf der Schildkröte‘,
H = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwölf Figuren, Höchst

aus der Türkenkapelle,
H = 18 cm bis 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Figuren, Höchst, wie:

‚Tänzer‘, ‚Asiate‘, ‚Trompeter‘
aus der Türkenkapelle und
‚Kindergruppe‘ (bestoßen),
H = 11 cm bis 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Elf Figuren, Höchst

aus der Türkenkapelle,
H = 17,5 cm bis 18,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ascher, Entwurf Juwelier Friedrich

‚Französische Bulldogge mit Brillant‘,
auf Höchster Porzellanschale,
Malermarke Knobl, 925 Silbermontierung,
4,2 x 19 x 23,2 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Figur, Herend

‚Der Pferdebändiger‘, H = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Mokkaservice, Herend

Apponyi Fleur Multicolor, für sechs
Personen, eine Rose
minim bestoßen (15)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mokkaservice, Herend, Apponyi, Rot

für acht Personen, Sahnegießer fehlt,
dazu Korbschale, Meissen, L = 26 cm (19)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Teeservice, Herend, Apponyi, Korallrot

für 13 Personen, wie:
Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller,
Tee-/Kaffee- und Mokkakanne, je zwei
Zuckerdosen und Sahnegießer, sowie
Platten (51)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, 20.Jh.

‚Chinese mit Glockenspiel‘, H = 18 cm
– VK ca. € 3.180,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinese mit Laute‘, H = 17 cm
– VK ca. € 4.740,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinesischer Bonze auf hohem Sockel‘,
H = 27 cm
– VK ca. € 5.150,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Chinesischer Priester‘, H = 19 cm
– VK ca. € 4.110,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Nach Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, 20.Jh.

‚Chinesische Gärtnerin‘, H = 18 cm
– VK ca. € 3.160,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinesenknabe mit Notenblatt‘
H = 12 cm, und ‚Chinese‘, H = 12,5 cm
– VK ca. € 1.260,- und € 1.440 ,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinesin‘, H = 12 cm
– VK ca. € 5.650,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinese mit Serpent‘, H = 14 cm
– VK ca. € 2.420,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

– VK ca. € 2.860,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinesin mit Vogel‘, H = 18 cm,
bestoßen
– VK ca. € 2.210,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinese grüßend‘, H = 14,5 cm
– VK ca. € 2.690,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Zwei bittende Chinesenknaben‘,
H = je 9,5 cm
– VK ca. € 1.930,- und € 2.470,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinese mit Teetasse‘, H = 12 cm
– VK ca. € 3.770,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Chinesin mit Ananas‘, H = 11 cm
– VK ca. € 5.640,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Opfernde Chinesin‘, H = 10 cm
– VK ca. € 2.880,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Speise- und Kaffeeserviceteile

Nymphenburg, korallrot und gold,
für mind. sechs Personen, wie:
Menueteller, Suppen- und Untertassen,
Schalen, Platten und Deckelschale,
Kaffeekanne, Kaffeetassen und Untertassen,
Kuchenteller, Zuckerdosen, Milchgießer,
Eierbecher, Konfektteller (88)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Luise Terletzki-Scherf für Nymphenburg

Seerosenteich mit Nilpferd Mathilda
und Flamingo Charles als Tischdekoration,
Frosch ergänzt (16)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Speiseserviceteile, Nymphenburg

Reliefdekor, mit Goldrand,
Vorspeisen-, Menue- und Brotteller,
Suppentassen, mit Untertassen, Platten,
Schalen und eine Sauciere (47)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Kaffeeservice, KPM Berlin, Kurland

Golddekor, für zwölf Personen,
dazu sechs Teetassen, weiß (39)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Fünf Teller, KPM Berlin, 19.Jh.

Blumendekore Hausmalerei, D = 23,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin

Kriegsmarke, Goldreserve mit Motto:
per aspera ad astra, Griff als Nike;
Tafelaufsatz, KPM Berlin, Blumenbouquet,
H = 9,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin

Biskuit-Portraitrelief ‚Reichgraf von
Zenzendorf und Pottendorf‘,
eine mit Deckel, H = 8 cm bzw. 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

KPM Berlin, Hausmalerei, wie:

‚Der Lauer See‘, ‚Chateau Chillon‘,
‚Interlacken‘, sowie bestoßen:
‚Die Jungfrau‘, ‚Der Monte Rosa‘ und
‚Zug am Zuger See‘, D = 23,5 cm

Ausruf€ 600,–

Urnenvase mit Deckel, KPM Berlin

Blumenbouquets mit Schmetterling,
H = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Schale mit Lorbeerrand auf lindgrünem Fond,
D = 35,5 cm;
zwei Teller, Zwiebelmuster, einer mit
Randdurchbruch, einer um 1800, D = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Mokka-Tête-à-Tête, KPM Berlin

breiter Goldrand, Sahnegießer
minim bestoßen (9)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Dose, Meissen, Marcolini

Rosenknauf, florales Dekor in
Hausmalerei, D = 14,5 cm, H = 13 cm,
restauriert, Goldrand berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Tasse und Untertasse, Meissen

Marcolini, Landschaftsmotive,
minim bestoßen, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tasse mit Untertasse, Ludwigsburg

18.Jh., Vogel- und Insektendekor, Altozier,
Goldrand berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Tischuhr, Meissen, um 1910

‚Vier Jahreszeiten‘, H = 47 cm,
restauriert, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, Marcolini

florales und Landschaftsdekor in
Purpur, wie: Zuckerdose und zwei und
eine Tasse mit Untertasse, restauriert,
Goldrand berieben, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sechs Teller, Meissen, um 1900

Blumenbouquet, Streublumen und Insekten,
D = 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Vase, Meissen

Indianische Blume, Gold staffiert,
H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vase, Meissen

H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Kaffeeservice, Meissen, Feldblume

für zwölf Personen, Platten, Paar Tafelleuchter,
Vase und Schalen, eine Untertasse und
Knäufe bestoßen (49)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Zwei Korbschalen, Meissen

Blumenbouquets, L = 26 cm, D = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

13 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen

Streublümchen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Dose und Fächerschale, Meissen

Streublumen, D = 15 cm bzw. 27,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Kaffeeservice, Meissen

teils um 1900, Streublümchen,
für zwölf Personen,
teils restauriert, berieben, ein Knauf
und vier Untertassen bestoßen (39)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Deckelschale, Meissen, um 1900

Streublümchen, L = 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Gruppe, Meissen, um 1900

‚Putti mit Blüte‘, H = 8,5 cm,
minim bestoßen, Brandriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Mokkakanne und Schale, Meissen, 18.Jh.

Paradiesvögel und Insekten mit Blütengirlanden,
Hausmalerei, Messingmontierung, H = 8 cm,
L = 26 cm, Schale restauriert, berieben,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Drei verschiedene Schalen, Meissen

teils um 1900, wie:
kobaltblau mit Goldreserven und Blumendekor;
Wiesenblume mit floralem Relief und
Indianische Blume in Blau,
D = von 27,5 cm bis 34,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Meissen, Punktzeit und Marcolini, wie:

zwei Teller, D = 24 cm;
Kanne mit Watteauszene, H = 14 cm;
Waffelschale, L = 27 cm,
teils Hausmalerei,
Deckel ergänzt, Gold berieben,
ein Standring mit Chip

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen

um 1900, Purpurstreublumen,
für mindestens sechs Personen, wie:
Vorspeisenteller, Menue- und tiefe Teller,
Schalen, Tafelaufsätze, Sauciere, Senfbecher,
Tablett, Kaffee- und Teekanne (Knäufe bestoßen),
Kuchenteller, Tassen mit Untertassen,
Teller mit Randdurchbruch, Milchkrug und Sahnegießer,
teils beschliffen, Gebrauchsspuren, selten bestoßen,
Ergänzungen, eine Tasse fehlt (61)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Zwei Schalen, Meissen

Goldreliefdekor, kobaltblau, Spiegel mit
Blumenbouquet, D = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Zwei verschiedene Schalen, Meissen

Goldrelief- und Blumendekor,
D = 26,5 cm bzw. 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Drei verschiedene Mokkatassen, Meissen

Goldreserven mit Streublümchen und
einfarbigem Fond

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Meissen, Pfeifferzeit

‚Afrika‘, H = 27 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meissen, Pfeifferzeit

‚Galantes Paar beim Tanz‘,
H = 18 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tafelaufsatz, Meissen, um 1900

Blumenbouquet, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schale, Meissen, Pfeifferzeit

Tulpe in vergoldetem Reliefblattwerk,
D = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Mokkaservice, Meissen, Rote Rose, wie:

zehn Tassen mit neun Untertassen,
zwölf Konfektteller, Teedose
und Aschenbecher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, ‚Harlekin‘, H = 16 cm

– NP ca. € 5.490,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Teller, Meissen

Ornamentreserve mit Kavallerieattacke,
D = 31,5 cm, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Teller, Meissen, um 1900

Watteauszene, durchbrochener Rand,
D = 25,5 cm, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Johann Joachim Kaendler für Meissen

Ausführung um 1936, ‚Grünspecht‘,
H = 27,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, kobaltblau, Reserven mit

Blumenbouquets, wie: acht Vasen,
drei Schalen und Dose, H = 9,5 cm
bis 19,5 cm, L = 10 cm bis 19 cm,
D = 9 cm (12), eine Schale bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Otto Pilz für Meissen

Sonneberg 1876 – 1934 Dresden,
‚Kuhgespann‘, 28 x 42 x 17 cm,
repariert, bestoßen,
Geschirr fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, wie: zwei Teller, 19.Jh.

Zwiebelmuster, Korbrand, D = 23,5 cm;
zwei Schalen, Streublumen in vergoldeten
Reliefrocaillen, D = ca. 28 cm;
Militärvereinsbund 1914, D = 25 cm;
2. Kgl. Sächs. Feldart. Rgt. Nr. 28,
1872-1918, D = 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les rends légers‘,
H = 12 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les couronne‘, H = 15 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je le captive‘, H = 12,5 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Coup surcoup‘, H = 13,5 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je le dompte‘, H = 15 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je découvre tout‘, H = 13 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je me repose‘, H = 12,5 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen

‚Je prend mon effort‘, 1973,
H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les accouple‘, H = 13,5 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je blesse et soulage‘, H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les enflamme‘, H = 13 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Je les balance‘, H = 14,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Devisenkind, Meissen, um 1900

‚Une me suffit‘, H = 14 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Meissen, verschiedene Drachendekore

in Rot, Silbermontierung, wie:
Streichholzhalter mit Reibefläche,
zwei Ascher, Kerzenhalter, Vase und
Teller ohne Silbermontierung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Hans Merz für Meissen

Vase, weiß, H = 32 cm;
Trompetenvase, Meissen, kobaltblau,
Reserve mit Blumenbouquet, H = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Tassen mit Untertassen, Meissen

wie:
Marcolini, Hausmalerei, Untertasse mit Haarriss;
um 1900, rote Reliefblüten, bestoßen;
um 1920, Rote Rose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Meissen, wie:

sechs Brotteller, Früchtedekor;
Tasse mit Untertasse, Weinlaub,
Innenvergoldung;
Gedeck, Streublümchen;
Gedeck, Blumenbouquets,
Gold teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kaffeeservice, Meissen, Goldreliefdekor

Streublümchen, hellblauer Fond,
und vier Kuchenplatten (43)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Robert Ockelmann für Meissen

Entwurf 1883, ‚Nach dem Bade‘,
H = 45 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Sechs Teller, Meissen, Marcolini

Randdurchbruch, Hausmalerei mit
Vögeln und Insekten, D = 24 cm,
Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meissen, Marcolini bis Pfeifferzeit

teils Hausmalerei, wie:
vier verschiedene Teller, Vogeldekor bzw.
Indisch Purpur, D = 23 cm bis 24,5 cm;
drei verschiedene Tassen mit Untertassen;
Portionsteekanne, Sahnegießer und Vase,
teils restauriert, berieben,
Standringe teils bestoßen (13)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wandplatte, Meissen, um 1920

Früchtedekor, D = 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tablett, Meissen, Blumenbouquet

kobaltblauer und Goldrand,
41 x 41 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vier verschiedene Teller, Meissen

18. und 19. Jh., teils Hausmalerei,
einer mit Randdurchbruch,
D = ca. 23 cm, teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Meissen, Indisch Purpur, wie:

Mokkaservice für zehn Personen
(ohne Teller);
Kaffeeservice für sechs Personen
(dazu Sahnegießer, eine Tasse fehlt,
Rosenknauf bestoßen);
sechs Vasen, drei Dosen,
drei Aschenbecher, ein Teelichthalter;
zwei Tafelleuchter,
sieben Schalen, drei Platten,
sowie mit Randdurchbruch:
drei Schalen und ein Teller (73)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meissen, Weinlaub, wie:

zehn Menueteller, acht tiefe Teller,
Sauciere, sieben Schalen und Platten (26)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Speise- und Kaffeeservice

Meissen, Weinlaub, wie: Suppentassen,
Menuetellern, Sauciere, Schalen und
Platten, Kaffeekanne, Kaffeetassen,
Kuchentellern, Zuckerdose, Sahnegießer,
für mindestens acht Personen,
zwei Vasen und Cachepot (61)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Kaffeeserviceteile, Meissen, Weinlaub

teils Pfeifferzeit, wie:
fünf Tassen mit acht Untertassen,
vier Mokkatassen mit sieben Untertassen,
Zuckerdose, acht Gebäckteller,
Korbschale und Gebäckschale (35)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meissen, wie:

Teller, ‚Scharnhorst-Schule‘ und
zwei Markenteller, D = je 25 cm

Ausruf€ 300,–

Speiseservice, Meissen, teils Pfeifferzeit

Blaue Blume mit Insekten, Goldrand, wie:
je zwölf Vorspeisenteller, tiefe Teller,
Menueteller (Standringe teils bestoßen),
Brotteller, je eine Deckelschale, Sauciere,
sowie Platten und Schalen (56)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Julius Konrad Hentschel für Meissen

Cölln 1872 – 1907 Meissen, 1982,
‚Knabe mit Zwiebelmuster-Tasse‘,
H = 16,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kaffee-/Teeservice, Meissen, Zwiebelmuster

für sechs Personen, wie: Tee- und Kaffeetassen
mit Untertassen, Kuchenteller, Kaffee- und
Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose
und ein Untersetzer (35)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Tafeldekorationen, Meissen

um 1900, als Gewürzschalen, Zwiebelmuster,
L = 29 cm und 31 cm, restauriert,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kaffeekanne, acht Kaffeegedecke und

ein Teller, Meissen, Zwiebelmuster,
korallrotes Dekor und Goldrand,
Deckel und eine Untertasse
bestoßen (26)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

Walzenkrug, Milchkrug, Teedose,
Fächerschale, sechs Brettchen (10)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Speiseservice, Meissen, Zwiebelmuster

für fünf Personen, wie: tiefe Teller,
Suppentassen mit sechs Untertassen,
Menueteller, je drei Platten, Schalen
und Deckelschalen (30)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Erich Hösel für Meissen, Pfeifferzeit

Annaberg 1869 – 1953 Meissen,
‚Ziegenbock auf zerbrochener
Zwiebelmusterschale‘,
Entwurf 1904, H = 13 cm,
ein Ohr minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Meissen, Zwiebelmuster, meist 19.Jh., wie:

Tablett, 40 x 40 cm,
neun Menue- und sechs tiefe Teller,
Sauciere, Untersetzer, vier Tassen, zwei
Untertassen, Dessertteller, Gewürzschalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Speiseserviceteile, Meissen, Zwiebelmuster

wie: 17 Vorspeisenteller, je zwölf Menueteller
und Dessertschalen, vier Platten,
drei Schalen, eine Deckelschale,
Teller, D = 31 cm, und ein Senffass (52)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kaffee- und Speiseserviceteile, Meissen

meist um 1900, Zwiebelmuster, darunter
je zwölf Menue- und tiefe Teller, Deckelschale,
Kanne, Deckel minim bestoßen (65)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Enghalskrug, Fayence, 19.Jh.

blaues Chinoiseriedekor, Silbermontierungen,
H = 23 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Enghalskrug, Fayence, Bayreuth, 18.Jh.

Vögelesdekor, Zinndeckel,
H = 38 cm, Lippe mit Glasurfehlstellen,
minimer Chip am Griff

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Platte, 19.Jh., Fayence

Reste einer Blaumarke, florales Dekor
in Blau, L = 35,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Teller, Ginori, 19.Jh.

‚Rebekka am Brunnen‘, D = 39,5 cm;
Majolika-Unterschale, 19.Jh.,
‚Wolf und Vogel‘, D = 40 cm,
Sprünge, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vase, Blaumarke, Fayence

Griffe als Drachenprotomen, groteskes
Dekor, Fahne mit Wappen bzw.
Grußwort, H = 24 cm, bestoßen;
Vase mit Schlangenhenkeln, Ginori, 19.Jh.,
Reliefmasken, groteskes Dekor mit
Silhouettenmedaillons, H = 25 cm,
bestoßen
*zus. mit /108*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Alhambra-Vase, Fayence

H = 86 cm, beschädigt,
Bronzefuß
– Verzeichnis Saeed Motamed 1997:
DM 9.000,-: Italien, ca. 1880 –
(M105)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Säule mit Kratervase, Keramik

polychrom glasiert, umlaufende
antike Szenen, Akanthusblattrelief,
H = 139 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, Frankreich, um 1900

‚Liegender Putto mit Blumenbouquet‘,
Terrakotta und Engobe, auf vergoldetem
Holzsockel, 36 x 48 x 26 cm,
bestoßen, Sockel mit Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vase, Zsolnay, lüstrierendes Dekor

als Enten und Reiher mit Schildkröte,
H = 35 cm, Lippe mit Glasurfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vase, Zsolnay, lüstrierender Überfang

über changierendem Rot, H = 15 cm,
D = 22 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vase, Amphora, Austria

Weinreben- und Golddekor, H = 25 cm,
Standring bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Wilhelm Süss (1861-1933) für Karlsruhe

Schale, ‚Kinderreigen‘, H = 12 cm,
L = 34 cm, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Skulptur, China

‚Guanyin mit Lotos-Szepter‘,
Bronze, H = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Cloisonné, China, wie: drei Vasen

Schale und Teller, florales Dekor mit
Vögeln und Insekten, H = 13,5 cm
bis 20 cm, D = 18,5 cm und 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Zwei Vasen, China, im Stil der Ming-Dynastie

frei bewegliche Ringe in
Drachenkopfgriffen, ornamentales
Relief, H = 16 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Figur, China, um 1900

‚Guanjin‘, Blanc de Chine, H = 19 cm,
Glasurfehler, Brandrisse, auf Holzplinthe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Drei Vasen, China, Bronze

umlaufendes Drachenrelief (Bodenmarke),
bzw. Vogeldekor, H = 9 cm bis 15 cm,
eine restauriert, Reste von Vergoldung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Vier Vasen, Japan, Cloisonné

teils sig., florales Dekor mit Vögeln auf
dunkelblauem Fond, H = 15 cm
bis 18,5 cm, Fehlstellen, dazu
Zigarettendose, Japan, Cloisonné,
florales und Vogeldekor,
Innenvergoldung mit Gravurdekor,
5 x 10,5 x 9 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Farbholzschnitt, Japan, sig.

‚Durch Kämpfer bedrohter Kalligraph‘,
34,5 x 23 cm, beschnitten, Randbeschädigung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Tafelleuchter und Gefäß, China

Cloisonné, teils Bodenmarken, florales
Dekor, H = 14 cm und 20 cm;
Paar und eine Vase, Cloisonné,
H = 10 cm und 12,5 cm,
Druckstellen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Teller, Japan (Abb.) und China, Cloisonné

florale und Vogelmotive, teils
archaisches Dekor, einer mit
Griffmontierung, D = 30 cm
bis 31 cm, teils minime Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zwei Schalen (eine sig.) und Dose

China, Cloisonné, Drachen- bzw. florales
Dekor, D = 20,5 cm und 14 cm, H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vase, China, Elfenbein

durchbrochenes Ornamentdekor,
H = 25,4 cm
– Gutachten Marilen Bendt 03/2018
Cites DE-KS-180716-0378 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kaiserpaar, China, Elfenbein

H = 12 cm bzw. 13 cm, Kaiserin minim
bestoßen, je mit Holzsockel
Cites DE-KS-180716-0379 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Vase, China, Bronze, im Stil der Ming-Dynastie

archaisches Reliefdekor tauschiert,
H = 33 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Koro, China, sig., Bronze

archaisches Drachenrelief,
teils farbig, intarsiertes florales
Band, H = 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zwei Farbholzschnitte, Japan, sig.

‚Interieurszenen‘, 36 x 25 cm, restauriert,
gebräunt, beschnitten, Klebstreifenrückstände

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sieben Vasen, China

Cloisonné, teils sig., florales und
Vogeldekor, H = 9 cm bis 15 cm,
teils Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Satsuma-Schale, sig.

‚Tausend Blüten‘, D = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Satsuma, wie:

Dose, sig., Reserven mit Damen
unter Bäumen, H = 8 cm, und
Pinselständer, ‚Väter und Söhne‘,
H = 9 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Vasen, Satsuma, sig.

‚Damen und Kirschblüte‘, H = 12 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vase, China, Cloisonné

Drachendekor, H = 48,5 cm,
Druckstelle, dazu Holzkonsole

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Opiumgefäß, China, Porzellan

blau/weiß, Bronzemontierungen, H = 6 cm,
D = 8,5 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Cloisonné-Vase, China

‚Hahn und Henne mit Schmetterlingen‘,
auf hellblauem Fond, H = 30,5 cm,
Haarrisse, Rand bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Behälter für Tusche, China

Metall, einer sig., figürliches und
Landschaftsdekor, teils Kalligraphie,
2 x 5,5 x 5,5 cm bis 3,5 x 7 x 7 cm,
Kratzspuren, Druckstellen, dazu
vier Etuis mit fünf Stemplen, China,
um 1930, Elfenbein, und Dose mit
Kalligraphie, L = 10 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fünf Snuffbottles, China

Porzellan, teils mit Emailledekor bzw.
Metallmontierung (3), Celadon und
Achat, H = 5,5 cm bis 8,5 cm, teils
Haarrisse bzw. bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Dosen und Teekanne, China

Cloisonné, florales und Insektendekor,
H = 7,5 cm bis 14 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schale, China, Porzellan, weiß

florales Reliefdekor, L = 11,5 cm,
H = 4,5 cm, Kratzspuren,
auf ergänztem Holzsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sieben Snuffbottles, China, meist sig.

Porzellan, blau-weiß, teils rot, figürliche
Szenen und Drachen in Wolken, H = 6,5 cm
bis 9,5 cm, teils bestoßen, zwei
Verschlüsse (Löffel) fehlen, dazu
sechs Snuffbottles, China,
Klarglas, geschnittener roter Überfang,
rot-gelb verlaufend bzw. schwarz-goldfarben,
H = 5,5 cm bis 8,5 cm,
drei Verschlüsse (Löffel) fehlen
*zus. mit /148*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

China, wie:

Spiegel, Bronze und Babyflasche, Zinn,
Messing tauschiert;
zwei Schließen, figürliches Dekor,
Silber, ca. 44 g; Stiftablage, Holz,
figürliches Golddekor, ‚Schule‘, L = 25 cm,
Gebrauchsspuren bzw. restauriert;
Teil einer Gürtelschließe, China, Metall,
florales und Fabelwesenrelief, besetzt mit
Koralle, L = 21 cm, beschädigt;
vier Snuffbottles, zwei Miniaturkannen,
und zwei Dosen, China, Metall, Gravurdekor
bzw.Silberfadeneinlagen, teils Kalligraphie,
H = 4 cm bis 7,5 cm, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Koros, China, Bronze

Knäufe je als Fo-Hund, florale Reliefs
mit Vögeln und Fo-Hunden, Griffe als
Elefanten und Löwenköpfe,
H = 10,5 cm bis 13 cm, Reste von
Vergoldung, Druckstellen, dazu
Aufsatz eines Räuchergefäßes,
China, Bronze, durchbrochenes
Dekor, ‚Drache in Wolken‘,
H = 11,5 cm,
teils unvollständigt, berieben, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Paar Vasen, China, Cloisonné

‚Drachen in Wolken‘, H = je 16 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Dose, China, Cloisonné, als Drache

Knauf als Schildkröte, H = 10,5 cm,
L = 22 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hochzeitsgürtel, China, Silber

L = 83 cm, ca. 268 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 130,–

L = 86 cm, ca. 194 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Farbholzschnitte, Japan, sig.

‚Schauspieler‘, 35 x 24 cm,
gebräunt, fleckig, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Stollenschrank, chinesischer Stil

Gold auf schwarzem Lack,
144 x 63 x 42 cm, Risse, Farbfehlstellen,
Stollen ergänzt, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bastschale, Japan, H = 15 cm, D = 65 cm

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Bowle, Imari, Porzellan

facettierter Korpus, Fabelwesen als
Knauf und Griffe, H = 37 cm, D = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Indische Gottheit, ‚Shiva‘, Sandstein

H = 69,5 cm, auf Mahagoniholzsockel,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Screen, Japan, sechs Elemente

Seide und Papier, 150 x 325 cm, beschädigt

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, Indien

‚Shrinathji Pichwai‘, Gouache/Textil,
111 x 83 cm, Farbfehlstellen, knittrig, fleckig
– Verzeichnis Saeed Motamed 1997
DM 2.000,-: hinduistisch, Indien, 18.-19.Jh. –
(M163)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Unbekannter Künstler, China

Textilarbeit mit plastischer Stickerei,
160 x 121 cm, Stellrahmen 200 x 140 cm,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Vorratsgefäß mit vier Henkeln, Ton

dunkelbraun glasiert,
H = 55 cm, restauriert, beschädigt
DM 2.500,-: China, 15.Jh. –
(M106)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Fünf Skulpturen, Indien, Bronze, wie:

‚Bhumi Devi‘, ‚Ganesha‘, ‚Sitzender
Vishnu‘, ‚Vishnu und Lakshmi‘ und
‚Lakshmi Narasimha‘, dazu Skulptur,
Khmer, ‚Stehender Buddha‘, Eisen,
H = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, sig., China, um 1900

‚Landschaft‘, Tusche und Aquarell, auf Seide,
149 x 76 cm, restauriert, aufgezogen, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Thangka, Tibet/Nepal, um 1900

55 x 41 cm, beschädigt, gerahmt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Fo-Hunde, China, 20.Jh., Jade

dunkelgrün, H = 15 cm, minim bestoßen,
dazu Holzkonsolen, H = 3,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Drei Tsuben, eines sig., Eisen

teils Gold tauschiert, H = 7 cm
bis 8 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Koros, China

Bronze, ‚Jungen auf Qilin‘, H = 29,5 cm
und 28,5 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Dose, China, Bronze

Knauf als Fo-Hund, ornamentales
Dekor mit archaischen Drachen,
durchbrochener Standfuß,
H = 17,5 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Farbholzschnitt, sig., Japan, um 1900

‚Ruhende am Ufer‘, 21 x 31,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Farbholzschnitt, sig., Japan, um 1880

‚Herren erwarten den Besuch einer
edlen Dame‘, 19,5 x 30,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Dose in Trommelform, China

Silber, geschnittene Jadeplatte und
Edelsteinaplikation, H = 10,5 cm;
Dose, China, Silber, florales Emaillerelief,
H = 7 cm, ca. 868 g, teils unvollständig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Neun Schalen und Dose

aus verschiedenen Farbsteinen, wie:
Rosenquarz, Rhodochrosit, Achat,
Jade u.a., D = 4 cm bis 7 cm bzw.
L = 8 cm, teils minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Opiumwaage in Holzschatulle mit

Mohndekor, L = 21,5 cm

Ausruf€ 100,–

Korallskulptur

‚Vögel in Kirschblütenzweigen‘,
L = 22 cm, dazu Holzkonsole und
Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jadefigur

‚Guanyin mit Spiegel‘,
H = 12 cm, dazu Holzkonsole

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Koro, China, Cloisonné, sig.

Deckel mit durchbrochenen
Fledermaus-Medaillons, plastischer Knauf
als Drache, auf vier Füßen, florales Dekor,
H = 34 cm, restauriert, minim bestoßen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Lachender Buddha, Jade, H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Opium-/Wasserpfeifen, je sig., China

Metall, versilbert, florales Gravurdekor mit
Vögeln und figürlichen Szenen, H = 33,5 cm
und 24,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Textiler Wandbehang, Japan

Adler und florales Dekor mit Metallfäden,
213 x 151 cm, restauriert, Fäden teils lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Buddha auf Lotusthron‘, Ostasien

Kupfer/Bronze, vergoldet,
H = 15,5 cm, restauriert, Holzsockel mit Ausbruch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

16 Masken-Netsukes, Japan, Edo- und

Meji-Zeit, Elfenbein, H = 4 cm bis 5,2 cm,
teils unvollständig
– Gutachten Marilen Bendt 08/2018 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Buddha-Kopf, Bronze

‚Ushnisha mit Flambeau‘,
auf Marmorsockel,
H = 26 cm, restauriert
– Verzeichnis Saaed Motamed 1997
DM 3.000,-: Siam, 12.-13.Jh. –
(M100)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pyramidenschrank, 19.Jh., Mahagoniholz

Lyra-, Trauben- und figürliche geschnitzte
Appliken, Leisten mit Restvergoldung,
184 x 110 x 56 cm, Ergänzungen,
Risse, Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Aufsatzsekretär, 19.Jh., Nussbaumholz

Schlüsselblenden aus Bein, innen mit
zehn Schüben und floralen sowie
Rautenintarsien, 202 x 117 x 66 cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Neun Gürteltaschen für Feuersteine

Tibet/Mongolei, Leder, ornamentale
Beschläge in Silber bzw. versilbert, teils
besetzt mit Türkis, Koralle und roten
Dekorsteinen, L = 8,5 cm bis 14,5 cm,
berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Tibet/Nepal, wie: Snuffbottle

zwei Dosen und Brosche als Elefant,
Metall, teils filigranes Dekor, besetzt
mit Türkis, Koralle und Malachit u.a., H = 4 cm
bis 10,5 cm, Druckstellen, leere
Fassungen, dazu Snuffbottle, Horn

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Speisegefäß, Tibet, Messing

florales Reliefdekor, D = 12,5 cm,
Deckel ergänzt, Knauf lose;
Schale, weißer Steatit, D = 9,3 cm;
Räuchergefäß, Tibet/Nepal,
Metall, florales und figürliches Dekor,
D = 16,5 cm, Druckstellen
*zus. mit /144*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Kanne, Tibet, um 1900

Silber und Messing, besetzt mit Koralle,
Türkis und Perlmutt, teils filigran,
Drachengriff, H = 27,5 cm, brutto
ca. 1.433 g, Druckstellen,
leere Fassungen, lose Teile liegen bei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Weinkanne, China, im Stil der Tang-Dynastie

Metall versilbert, vergoldete Auflage,
als Adler mit Reliefkartuschen und
Phoenix, H = 28 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Zwei Weinkannen, China

orientalisches Silber,
als Phoenix bzw. Fabeltier, H = 14 cm
und 7,5 cm, ca. 402 g, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

23 Betelschneider, meist Indien

(Rajasthan, Orissa, Dekkan), sowie
Bali, Thailand, Malaysia, Sri Lanka, im
Katar-, Guillotine- und Mithuna-Stil,
Messing, Bronze, Kupfer und Eisen,
teils ornamentales bzw. figürliches
Dekor, L = 11,5 cm bis 21 cm;
sieben Kalkdosen, ein Behälter
und Dose auf Standfuß, Indien und
Südostasien (darunter Sumatra, Java,
Sri Lanka), Metall, Horn und Holz,
figürliches und ornamentales Dekor,
H = 8 cm bis 16 cm, Gebrauchs- und
Rostspuren, Druckstellen, teils

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Fünf buddhistische Ritualgegenstände

Tibet/Nepal, Metall,
teils versilbert, teils besetzt mit Türkis
und Koralle, wie: Gebetsmühle, Kartika,
zwei Sankha-Muscheln als Dungdkar und
Vajra, L = 9,5 cm bis 21 cm, Rostflecken,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Vier Phurba-Dolche, Tibet/Nepal, um 1900

Messing (2), Eisen und Holz, teils mit
Textilbändern, L = 15,5 cm bis 26 cm,
Rostflecken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Kannen, Nordindien

Bronze, ornamentales Gravurdekor,
ein Griff mit Tierköpfen, H = 26 cm
und 26,5 cm, Gebrauchsspuren,
restauriert, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Öllampen und ein Duftbehälter

Indien, Messing und Bronze, figürliches
und Vogeldekor, H = 16,5 cm und 13 cm,
L = 14,5 cm, Gebrauchsspuren,
lose Teile liegen bei;
fünf Öllampen, Indien, Messing bzw.
Eisen, teils als Elefanten, H = 8 cm bis
13 cm, teils unvollständig;
Zeremonienlöffel für Ghee-Butter,
Indien, Bronze, L = 31 cm, und
fünf Dhoop-Löffel, Indien, Messing,
Kupfer bzw. Silber, L = 12,5 cm bis
16 cm, Gebrauchsspuren
*zus. mit /178*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sieben Skulpturen, Indien, Bronze und

Kupferbronze, wie:
‚Hanuman mit Garuda‘, ‚Vishnu mit
Prabhavali‘ und ‚Vishnu auf Lotusthron‘,
‚Krishna musizierend‘ (2),
‚Meenakshi‘ und ‚Bhumi Devi‘,
H = 15,5 cm bis 20 cm, beschädigt, unvollständig
*zus. mit /191*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Fünf Petschaften, Tibet, Silber mit

Eisensiegelfläche (3),
eines Eisen, Messing, tauschiert,
florales Reliefdekor,
teils besetzt mit Dekorsteinen, L = 6 cm
bis 13,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sitar, Holz

Stoffbespannung mit Blattdekor,
Rochenleder,
Korpus mit floralen goldfarbenen
Ornamentmalereien und
floraler Einfassung in Metall und Silber,
L = 125 cm, beschädigt,
unvollständig, lose Teile liegen bei
DM 2.000,-: indisch, 18.-19.Jh. –
(M128)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Drei Kannen, Dose und Vase, Persien

Metall, teils orientalisches Silber,
ornamentales und figürliches
Gravurdekor, H = 12 cm und 34 cm,
restauriert, Druckstellen
*zus. mit /136*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Vier Schreibzeuge (Qalamdan)

Persien, Messing, Kalligraphie bzw. Papiermaché
mit Jagdszenen bzw. Naser ad-Din Schah,
Farbfehlstellen, eines geklebt,
L = 22 cm bis 24 cm;
Mörser mit Stößel, Naher Osten,
Sandstein, L = 17 cm bzw. 12 cm,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /154*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fünf Kamelglocken

Bronze und Messing, Wandungen teils
mit geometrischem und figürlichen Dekor,
H = 3,5 cm bis 27 cm,
Reste von Eisenmontierungen
DM 1.500,-: Iran, 18.-19.Jh.-
(M36)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei Kamelglocken, Bronze

Wandungen mit umlaufenden
Bändern, eine mit Wappendekor,
H = 12,5 cm und 17,5 cm, unvollständig
Iran, 19.Jh. –
(M99)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schale, Bronze

Kreisdekor, D = 24 cm, restauriert
DM 3.000,-: Afghanistan, 9.-10.Jh. –
(M88)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kelch, Kupferbronze

umlaufende Bänder,
Perlfries, Reste von Gravurdekor,
H = 14 cm, beschädigt
DM 2.500,-: Nordiran, ca. 1500 v.Chr. –
(M21)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schnabelkanne, Kupferbronze

H = 15 cm, L = 37 cm, Druckstellen
DM 4.000,-: Nordiran, Luristan,
ca. 1500 v.Chr. –
(M20)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zwei Sarkophaggriffe

als plastische Löwenköpfe, Bronze,
D = 12 cm, beschädigt
DM 2.500,-: 4.-6.Jh. –
(M43)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kelch, Bronze

umlaufendes teils florales
Ornamentdekor, H = 12 cm
DM 12.000,-: Iran, Nischapur,
12.Jh., Seljuk-Zeit –
(M34)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Zwei Parfumflacons mit Löffeln

meist orientalisches Silber, teils filigran
ornamentiert bzw. Gravurdekor;
13 (Koran-)Amulette, darunter Naher Osten
(Persien, Afghanistan), Marokko und
Nomaden (Berber), teils beschädigt, unvollständig
*zus. mit /180*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Säulenschränkchen, 19.Jh.

Pyramidenform, Mahagoniholz,
Messinggalerie, Schublade,
Rolltür und Klappe, 89 x 42 x 40 cm,
Wasserschaden, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tabernakelsekretär

unter Verwendung alter Teile,
Nussbaumholz, Zinnintarsien,
183 x 123 x 70 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Biedermeier-Eckvitrine, Kirschbaumholz

ergänzte Innenbeleuchtung,
166 x 78 x 53 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse,
Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vorratsgefäß, Ton, grün glasiert

umlaufendes Band- und
Kreisdekor, H = 118 cm, repariert,
bestoßen
DM 5.000,-: frühislamisch,
Abassiden-Zeit, Ostiran, 9.-10.Jh. –
(M103)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Vorratsgefäß, Ton

rot bemalt, H = 19,5 cm,
restauriert, bestoßen
DM 4.000,- –
(M7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kanne, Iran

grünes Glas, Kalligraphieätzdekor,
teilvergoldet, H = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tonfigur als Gefäß, ‚Vogel‘

H = 17 cm, restauriert,
bestoßen, Ergänzungen
DM 1.500,-: Nordiran, ca. 1000 v.Chr. –
(M13)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Zeremonialgefäßfragment, Ton

‚Schlangenkopf‘, ornamentiert,
L = 14,5 cm, Reste schwarzer Fassung
DM 3.000,-: Nordiran, ca. 2000 v.Chr. –
(M9)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Dreifußgefäß, Ton

Reste roter Grundierung,
umlaufende schwarze
geometrische Malereien,
H = 26 cm, D = 32 cm,
restauriert, Sprünge, bestoßen
DM 2.500,-: Westiran, ca. 1500 v.Chr. –
(M5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Wandornament aus fünf

Kacheln, türkisfarben und blau
glasiert, teils irisierend,
montiert, 26 x 25 cm, bestoßen
DM 1.500,-: Teil eines Königraumsockels,
13.Jh. –
(M74)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Vorratsgefäß, Ton

umlaufende geometrische und
figürliche Malerei, H = 32 cm,
restauriert, bestoßen,
Ergänzungen, Eisenfuß
DM 3.000,-: Westiran, ca. 2000 v. Chr. –
(M3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kreuzfliese, Ton, dunkelblau glasiert

figürliches Relief, Reste von Goldbemalung,
22 x 22 cm, restauriert, bestoßen,
Metall-Wandmontierung
DM 3.000,- –
(M75)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Aquamanile als Stier, Ton

rot bemalt, H = 18,5 cm,
L = 26 cm, restauriert, bestoßen
DM 2.500,-: Westiran, ca. 1200 v.Chr. –
(M2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Krug, Bronze

H = 26 cm, beschädigt
DM 2.000,-: Ostiran, Abbasiden-Zeit,
8.-9.Jh. –
(M89)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Stuckskulptur (Fragment), ‚Sirene‘

21 x 11 x 17 cm, verwittert
DM 3.000,-: Regierungszeit des
Il-Khan, 14.Jh. –
(M67)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wasserspeier als Löwenkopf (Fragment)

Stein, H = 17 cm, bestoßen
DM 3.000,-: Teheran, aus Palastanlage
der Kadscharen, 18.-19.Jh. –
(M63)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fragment eines Glasgefäßes

Mosaiktechnik in Schwarz, Weiß
und Rot, L = 5,5 cm, bestoßen,
auf Acrylsockel montiert
– Verzeichinis Saeed Motamed 1997
DM 5.000,-: vorislamisch, Sassanidenreich,
5.-7.Jh. –
(M124)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Plakette, Bronze

‚Bildnis eines Kriegers‘,
D = 7,5 cm, beschädigt, montiert
DM 1.750,-: 6.-7.Jh.n.Chr. –
(M46)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Anhänger, Bronze

‚Mutter mit Kind‘, D = 8 cm
DM 2.000,-: Nordiran, Amlash,
ca. 1000 v.Chr. –
(M30)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schminkgefäß, Steatit

ornamentiert, H = 2,5 cm,
bestoßen
DM 1.500,-: Nordiran, ca. 2500 v. Chr. –
(M19)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Skulptur, Steatit

‚Eingerollte Schlange‘,
H = 3 cm, D = 4 cm, bestoßen
DM 1.500,-: Iran, ca. 4000 v.Chr. –
(M214)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Fragment, Bronze

‚Gazellenkopf‘, L = 4,5 cm
DM 2.500,-: Westiran, ca. 600 v.Chr. –
(M29)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Zierfigur, Bronze

‚Adler‘, L = 9,5 cm,
beschädigt, Ergänzungen
DM 2.000,-: ehemals Kannengriff,
Nordostiran, Seljuk-Zeit –
(M93)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vitrine, 19.Jh., Eichen- und Nussbaumholz

Ahornholzintarsien als Früchtegirlanden,
mit Beleuchtung, 170 x 111 x 51 cm,
Ergänzungen, Furnier- und Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Barock-Sekretär, Nussbaumholz

205 x 130 x 63 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Skulptur, Bronze

‚Pferd‘, L = 7 cm,
auf Marmorsockel
(M28)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Parfumflakon, Bronze

florales und Arabeskendekor,
H = 9 cm, bestoßen, unvollständig
DM 1.500,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit,
11.-12.Jh.n.Chr. –
(M92)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hebräische Schriftrolle auf Pergament (Fragment)

auf Holzstab, 8 x 260 cm,
H (Holzstab) = 23 cm,
restauriert, beschädigt
DM 1.000,-: Iran, 17.Jh. –
(M136)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tongefäß

umlaufende geometrische
schwarze Malerei, H = 41 cm,
restauriert, beschädigt, Eisenfuß
DM 7.000,-: Zentraliran, ca. 3000 v.Chr. –
(M11)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fliese, Ton, türkisfarben glasiert

reliefierte arabische Schriftzeichen,
21 x 25,5 x 3,5 cm, bestoßen
DM 3.500,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit,
12.-13.Jh. –
(M69)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kachel, Keramik

teils blaue Glasur- und
Lüstermalerei, teils figürliche
Motive und arabische Schriftzeichen,
21 x 24 x 3 cm, bestoßen
DM 1.500,-: Kaschan Ware, 14.Jh. –
(M70)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Trinkhorn als plastischer

Steinbock (Rhyton), Ton, schwarz gefasst,
L = 25 cm, restauriert (teils Gips),
beschädigt
DM 2.000,-: Nordiran, ca. 1000 v.Chr. –
(M14)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Gefäßfragment, Ton, Tropfenrelief

H = 12,5 cm, bestoßen
DM 1.500,- –
(M87)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pilgerflasche, Ton

rot bemalt, H = 17 cm, D = 31 cm,
restauriert, beschädigt
DM 1.200,-: Westiran, ca. 1200 v.Chr. –
(M1)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Figurenfragment, Gips

‚Portrait‘, 17,5 x 10 x 10 cm,
restauriert, montiert
DM 3.000,-: Iran, Il-Khan-Zeit, 14.Jh. –
(M66)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fragmentierter Teller, Ton

Glasurdekor, zentrale Kalligraphie,
D = 34,5 cm, restauriert, zerbrochen
DM 3.000,-: Iran, Abbasiden-Zeit, 9.Jh. –
(M82)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Platte, Bronze

ornamentiert, umlaufende Kufi-Schriftbänder,
D = 67 cm, restauriert, beschädigt,
Unterstützungsmontierung,
lose Teile liegen bei
DM 5.000,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit,
11.-12.Jh. –
(M96)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Vase, Bronze, H = 18 cm

Reste von Gravurdekor,
beschädigt, unvollständig
DM 2.000,-: Nordost-Iran, Seljuk,
11.-12.Jh. –
(M90)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Stützsäule/Untersatz, Bronze

plastische Ansichten von Gilgamesch
und Enkidu, H = 14 cm
DM 2.500,-: Iran, Luristan,
ca. 1500-1200 v.Chr. –
(M27)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Zimbeln, Bronze

Eisentaube, silber tauschiert;
Fragment einer Scheibennadel, Bronze;
Halbkugelbecher, Bronze;
Keulenkopf, Bronze;
vier Kleinplastiken, Bronze;
Keulenkopf, Bronze;
Armreif, Bronze,
D = 10 cm bis 13,5 cm,
H = 3,5 cm bis 16 cm,
L = 17,5 cm bis 24 cm,
restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 5.900,-:
Region Iran, 2000 v.Chr. bis 19.Jh. –
(M22, M35, M32 I, M23, M24, M225,
M25, M31)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Schale und zwei Flakons, Glas

Steingefäß mit plastischem Tierkopf;
Tongefäß mit Standfuß und Zierplatte, Ton;
Fragment einer Keramikfliese;
sechs Fliesen und Kacheln, eine mit
Metallwandmontierung;
acht Gefäße, roter und schwarzer Ton,
dazu zwei Steingewichte;
sieben Skulpturen und
Gefäßfragmente, Stein;
drei Fliesenfragmente;
Tonschale, türkisgrün glasiert;
zwei Tonkacheln,
H = 2,5 cm bis 18 cm,
D = 5,5 cm bis 24,5 cm,
L = 8,5 cm bis 17 cm,
restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 12.950,-:
Region Iran, 5000 v.Chr. bis 17.Jh. –
(M115,121,113,M18,M85,86, M71,
M72,73,76,79,80,102,
M12,15,16,17,84,217,
M59,60,61,62,64,215,216,
M77,78, M83, M81)
*/mit 34,36,55,56,61,62,76,78,87,88,100*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Grabplatte, Stein, Nashki-Schriftzeichen

47 x 37 cm, restauriert,
bestoßen, in Metalleinfassung
DM 10.000,-: Grabstelle der Fatima,
Tochter von Schaikh Said,
dat. wahrscheinlich 1006 = ca. 1598 –
(M58)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Tulpenkerzenhalter, Bronze und Messing

H = 29 cm, restauriert;
Dochtschere, Messing, L = 13 cm,
Gebrauchsspuren
DM 2.000,-: Türkei, osmanische Zeit –
(M97)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pektoralkreuz, Holz, Silbermontierung

besetzt mit Bergkristall und Koralle,
‚Kreuzigung‘, H = 10 cm,
verbogen, unvollständig
DM 2.000,-: Anatolien, 6.-7.Jh. –
(M40)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vorratsgefäß, Ton

umlaufendes Kreis- und Banddekor,
Reste grüner Glasur,
H = 96 cm, repariert, bestoßen
DM 7.000,-: frühislamisch,
Khorassan, Nordost-Iran, 6.-7.Jh. n.Chr. –
(M104)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Gedichtband, orientalisch

mit Miniaturmalerei,
Ledereinband mit Ornamentprägung,
restauriert, beschädigt, n.coll.
DM 2.000,-: dat. 981 = 1573 –
(M137)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Koransuren

schwarze Nastaliq-Schrift,
goldverzierte Versteiler, blaue
Kartuschen mit Suren-Beginn und
floralen Ornamenten,
im Ledereinband mit Goldprägung,
DM 2.500,-: 15.-16.Jh. –
(M138)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gedichtband

Goldkartuschen mit farbigen
floralen Ornamenten,
im Ledereinband mit geprägten
Goldornamenten, restauriert,
beschädigt, n.coll.
DM 3.000,-: Shiraz, 16.Jh. –
(M139)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mohammed Schemsed-din Hafis

‚Der Diwan‘,
im Ledereinband mit floralem Lackdekor,
DM 2.500,-: Kaschmir, 19.Jh. –
(M141)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 250,–

Koran

Surenbeginn doppelseitig floral und
Gold ornamentiert, Nashki-Schrift,
rosettenförmige goldfarbene Versteiler,
Ledereinband mit Lackdekor,
DM 5.000,-: 17.Jh. (dat. 1092 = 1681) –
(M140)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Drei Koranblätter

schwarze Schrift mit farbigen
kreisrunden Versteilern,
interlineare persische Übersetzung,
Surentitel gefasst in farbig ornamentierten
Kartuschen, Randbereiche mit farbigen
Ornamenten, gebunden, 49 x 34,5 cm (Blattgröße),
restauriert, beschädigt, o.R.
DM 5.000,-: Iran, Shiraz, 12.Jh. –
(M133)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Orientalische Kalligrafie, Nastaliq-Schrift

Tier- und florale Ornamente,
24,5 x 16 cm (Blattgröße);
Blatt, Miniaturmalerei ‚Miradsch‘,
24,5 x 13 cm (Blattgröße), auf Leder
und Passepartout, je restauriert, beschädigt
DM 1.600,-: Iran, 17.Jh. –
(M134,135)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pektoralkreuz, Bronze

Figur, Bronze, auf Steinsockel;
Becher, grünliches Klarglas;
Schale, Ton, glasiert;
H = 8 cm bis 12,5 cm, D = 48,5 cm, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 3.200,-:
meist Anatolien, 2.-7.Jh. –
(M39,M223,M112)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tongefäß als Gladiatorenkopf

Reste schwarzer Firnis,
H = 7 cm, bestoßen
DM 2.000,-: hellenistisch –
(M205)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pilgerflasche, Ton

polychrome Malerei,
Schauseite mit Reliefdekor
‚Adler und Schlange‘,
H = 16 cm, bestoßen, restauriert
DM 2.000,-: hellenistisch –
(M177)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Alabastron, Ton

schwarze figürliche Malerei,
H = 14,5 cm, restauriert, bestoßen,
dazu ergänzte Standmontierung
DM 2.000,-: hellenistisch –
(M184)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tanagra-Figur, Ton

H = 23 cm, beschädigt,
Reste farbiger Fassung
DM 3.000,- –
(M200)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tanagra-Figur, Ton

H = 18 cm, beschädigt,
Reste farbiger Fassung
DM 1.000,- –
(M201)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Figurenfragment, roter Ton

‚Portrait‘, 22 x 13,5 x 14 cm,
beschädigt, auf Sockel montiert
DM 3.000,-: hellenistisch,
Mittelmeer-Gebiet –
(M189)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Augenschale auf Standfuß

Ton, innen schwarzer Glanzton,
umlaufende farbige Malereien,
H = 11 cm, D = 30 cm,
restauriert, bestoßen, Farbfehlstellen
DM 1.200,-: Ost-Mittelmeer, hellenistisch,
ca. 5.-4.Jh. v. Chr. –
(M171)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zwei Alabastra; fünf Gefäße

zwei Koren (eine beschädigt);
Figur, ‚Sitzende Dame‘;
zwei Relieffragmente, ‚Portraits‘;
zwei Tierfiguren, ‚Widder‘ und ‚Ziege‘;
Fragment eines Aquamanile als
Löwenkopf; Kinderrassel; sieben
Figurenfragmente, ‚Portraits‘, und
Sirenenflakon, je Ton, H = 3 cm bis 20 cm,
D = 4,5 cm bis 20,5 cm, L = 12,5 cm,
restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 8.400,-:
meist hellenistisch, teils römisch –
(M185,186,172,173,174,175,176,202,
203,204,197,198,210,211,199,207,
193,194,195,196, 206)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Hand einer Figur, Bronze

L = 19 cm, ein Finger fehlt
DM 6.000,-: römisch –
(M220)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Portraitfragment, Gips

16 x 12 x 5,5 cm, auf Platte montiert
DM 3.000,-: frühchristlich, 5.-6.Jh.,
gefunden in Trier –
(M56)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Reliefbildnis (Fragment), Ton

21 x 20,5 x 7 cm
DM 2.000,-: römisch –
(M191)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Griff, Bronze

Gravurdekor und plastischer
Widderkopf, L = 15 cm
DM 2.000,-: römische Zeit –
(M221)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vier Glocken, Bronze und Metall

Bronzekopf; Grifffragment in Form
eines Widderkopfes, Bronze;
zwei Balsamarien, Grünglas;
drei Öllampen und
zwei Öllampen-Fragmente, Ton;
zwei Figuren, Ton, ‚Taube‘ und ‚Hahn‘, und
Fragment einer Bronzedeckplatte, ‚Kreuz‘,
H = 4 cm bis 13 cm, L = 5 cm bis 18 cm,
D = 8 cm bis 9 cm, restauriert, beschädigt
Gesamtschätzung ca. DM 6.700,-:
frühchristlich und römisch 2.-6.Jh.n.Chr. –
(M37,38,41,226,109,110,49,53,178,179,180,208,209,42)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Figurenfragment, Ton

‚Votivkopf‘, H = 21 cm, bestoßen,
auf Holzsockel
DM 1.000,-: etruskisch –
(M187)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Grabplatte, Ton, ‚Kind mit Taube‘

Reste farbiger Fassung, 50 x 24 x 10 cm,
restauriert, bestoßen
DM 8.000,-: koptisch, Ägypten,
ca. 400-500 n. Chr. –
(M54)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Figurenfragment, Ton

Reste farbiger Fassung,
30 x 22 x 7 cm, restauriert, bestoßen
DM 4.000,-: koptisch, Ägypten,
ca. 400-500 n.Chr. –
(M55)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Byzantinisches Kreuz

Messing und Kupfer,
mit zwei Leuchtern, doppelköpfiger Adler,
H = 88 cm, unvollständig

Ausruf€ 200,–

Biedermeier-Sofa, Mainz

Nussbaumholz, Schnitzwerk,
L = 200 cm, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Biedermeier-Kommode, Mahagoniholz

ebonisierte Säulen mit Messing-Kapitellen,
sechs Schubladen, 88 x 62,5 x 42 cm,
restauriert, Risse, Furnieraufwerfungen
und -fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Laternenuhr

Zifferblatt bez. Andreas Wachter, Schwechat,
Datum, Schlag auf zwei Glocken,
Eichenholzgehäuse,
50 x 29 x 16 cm,
Ergänzungen, unvollständig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kaminuhr, 19.Jh.

Zifferblatt bez. Gabriel Le Roy,
‚Griechischer Jäger‘, Bronze, vergoldet,
H = 39 cm, unvollständig, Zifferblatt
mit Sprung, Fuß verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reisewecker, A.H. Rodanet (Paris)

Messing, facettiertes Glas,
Sekunde bei ‚6‘, Schlag
auf Glocke, o.S., in Reiseetui (beschädigt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reisewecker, 19.Jh.

Messing, rund-facettiertes Glas,
Sekunde bei ‚6‘, Schlag auf
Glocke, H = 12 cm,
loses Glas anbei, in Reiseetui
(beschädigt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Kaminuhr, 19.Jh., Messing, vergoldet

Porzellanplaketten, Aufsatz als Vogel
in Eichenlaub, Werk bez. Frichond à Paris
und Jappy Frères & Co., Expo 1855 Grande
D’Honneur, Schlag auf Glocke,
24,5 x 21,5 x 14,5 cm, Zifferblatt bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kaminuhr, Jugendstil

Eisenblech mit Nietenoptik
und vergoldeten Messingappliken,
Lenzkirchwerk, H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre

Atmos, Messing, Nr. 701701,
H = 23 cm
– Zertifikat, Garantiebuch und
Bedienungsanleitung –

Ausruf€ 600,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre

Atmos, Messing, Nr. 329579, H = 23,5 cm,
Gebrauchsspuren, Frontglas bestoßen,
in Transportschatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Atmos

Messing, Nr. 291207,
H = 23,5 cm, Frontglas bestoßen,
Kratzspuren, Griffstück lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, 70er Jahre

in Form einer Taschenuhr, Messing,
vergoldet, 8-Tage-Stabwerk, Nr. 2650,
H = 18,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Syrus Edwin Dallin

Springville 1861 – 1944 Arlington,
Entwurf 1913, Ausführung 1982,
‚Appeal to the great Spirit‘, Bronze,
auf Marmorplinthe, H = 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Carl Kauba, sig.

Wien 1865 – 1922 daselbst,
‚Indianer mit Streitaxt‘, Bronze,
teils rötlich patiniert,
H = 25,5 cm,
auf Steinsockel montiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Konsol-/Spieltisch, England, um 1900

Nussbaumholz, Fuß mit vier Auslegern
und floralem Schnitzwerk,
74 x 91 x 44,5 (90) cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Spieltisch, Barockstil, Nussbaumholz

unter Verwendung alter Teile,
76,5 x 91 x 42 cm bzw. 74 x 91 x 85 cm,
– Rg. Müller, Villmar-Aumenau 1994:
1760-1780 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Louis-Seize-Kommode, Nussbaumholz

Bandintarsien, drei Schubladen,
88 x 137 x 60 cm, restauriert, Ergänzungen,
Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Figur, ‚Araber auf Gebetsteppich‘

Bronze, kaltbemalt, 10 x 15 x 7 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Harry Liebmann, sig.

Berlin 1876 – 1941,
‚Mädchen, sich einen Zopf flechtend‘,
Bronze, auf schwarzem Marmorsockel,
H = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Constantin Höland, sig.

(ca. 1890-1910), ‚Wasserträgerin‘,
Bronze, Gießerei Gladenbeck,
auf Marmorsockel, H = 29,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Emile Louis Bracquemond

auf schwarzer Marmorplinthe397 sig., um 1920,
‚Panthère en marche‘, Bronze, 31 x 65 x 20 cm,
Patina beschädigt, Plinthe bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otto Schmidt-Hofer, sig.

Berlin 1873 – 1925 daselbst,
‚Hermes‘, Bronze, H = 29 cm,
dazu Marmorsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

J. Rieder, sig., um 1910

‚Schreitender Speerkämpfer‘, Bronze,
auf Marmorsockel, H = 43,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Willy Zügel, sig., ortsbez. München

München 1876 – 1950 Wolkendorf,
‚Stehendes Reh‘, Bronze, H = 40,5 cm,
Marmorsockel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

E.A. Bourdelle, 191_, bez.

‚Portrait einer jungen Frau‘,
Stuckrelief, 30 x 28 x 14 cm,
Haarriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Figuren, ‚Putti‘, Barock

Weichholz, farbig und Gold gefasst,
H = 62 cm, repariert, bestoßen,

Ausruf€ 1.600,–

Figur, ‚Putto‘, Barock, Weichholz

farbig gefasst,
H = 87 cm,
restauriert, Farbfehlstellen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Figur, ‚Johannes der Täufer als Knabe‘

Barock, Weichholz, farbig gefasst,
H = 50 cm, restauriert, Farbfehlstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Figur, ‚Maria‘, 18.Jh., Weichholz

farbig gefasst, H = 69 cm,
restauriert, Finger beschädigt,
Farbfehlstellen
– Restaurierungsbericht Kloster Engelthal 1991 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Figur, ‚Heiliger Sebastian‘, 19.Jh.

Lindenholz, Reste farbiger Fassung,
H = 83 cm, auf Platte montiert,
restauriert, unvollständig,
Wurmschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Figur, ‚St. Christopherus‘, Barock

Holz, farbig gefasst,
H = 113 cm, Fassung ergänzt, dazu
ergänzte Wandkonsole, H = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Konsolklapptisch, 19.Jh.

Mahagoniholz,
72 x 85 x 42 cm
bzw. 70 x 85 x 84 cm,
restauriert, Risse, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schreibtisch, Napoleon III.

Boulle-Stil, Lederschreibplatte,
95 x 127 x 69 cm,
beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Sekretär, 19.Jh., Kirschbaumholz

Bandintarsien, innen Mahagoniholz,
acht Schübe, Unterteil zweitürig,
154 x 108 x 54 cm, restauriert, Risse,
Furnierschäden, Griffe unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Ikone‘, 84 Silberoklad mit

Cloisonné, Russland 1896-1908,
Meister BK und AK,
‚Waldarbeiter‘, auf Perlmuttplatte,
12 x 9 cm, restauriert, Farbfehlstellen,
Reisegehäuse, Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ikone, 84 Silberoklad, vergoldet, Moskau 1883

nicht identifizierbarer Beschaumeister WP,
‚Segnender Christus‘,
17,5 x 14 cm, berieben, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Vierfelderikone, Russland, 19.Jh.

30,5 x 26 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Ikone, Russland, 19.Jh.

‚Szenen aus dem Leben des Hl. Elias‘,
35 x 31 cm, Farbfehlstellen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Festtagsikone, Russland, 19.Jh.

48 x 41 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ikone, Russland, um 1800

‚Gottesmutter vom unverbrennbaren
Dornbusch‘, 31 x 26 cm, restauriert,
beschädigt, geklebt, lose Farbpartikel
liegen bei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ikone, Russland, um 1900

‚Christus‘, Messingoklad, teilversilbert,
16 x 14 cm, im Reisegehäuse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ikone, Moskau, 84 Silberoklad

1908-1917, Meistermarke A.C.,
‚Maria mit Christusknaben‘,
ebonisiertes Reisegehäuse,
18 x 14,5 cm, Furnierschaden,
Oklad beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Theorbe, mit zehn Saiten, L = 118 cm

restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Barockstil-Modelltisch, 19.Jh.

Nussbaumholz, ‚Finkenintarsie‘,
18,5 x 29 x 22,5 cm,
Schublade verklemmt und beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reiseschreibschatulle, 19.Jh.

Nussbaumholz, Messingbeschläge,
geprägtes Leder,
13,5 x 35 x 24 cm, Ergänzungen,
restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schatulle, Mahagoniholz

Messingappliken,
Wappen mit freiherrlicher Krone,
24 x 56 x 45 cm,
verzogen, Leisten lose
Schlüsselblende ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Beistellkommode, 19.Jh.

Nussbaumholz, zwei Schubladen,
80 x 70 x 43 cm, restauriert,
Risse, Kratzspuren,
ein Schlüssel fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Tisch, Boulle-Stil, mit Schublade

76 x 148 x 90 cm,
unvollständig, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zwei Tafeldekorationen, Silber

Österreich-Ungarn, um 1900,
Emailledekor, Elfenbeinfiguren
mit Edelsteinbesatz,
H = 24 cm und 22 cm,
repariert, unvollständig, eine Platte
mit Sprung, Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Fünf Skulpturen, ‚Vögel‘

Bergkristall, Sodalith, Amethyst,
Pyrit und Türkis, H = 5 cm bis 12 cm,
teils minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Nadeletui als Petschaft, 18 K Roségold

Importstempel Frankreich, 19.Jh.,
Relief- und Emailldekor, Monogramm CF,
L = 11 cm, ca. 23,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Nadeletui, 18.Jh., Achat

mit 18 K GG-Montierungen, Drücker als
Diamantrose von ca. 0,05 ct., L = 10 cm,
ca. 43,1 g, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Miniatur, 17.Jh., ‚Herrenportrait‘

Öl/Kupfer, H = 9 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Paar Möbelappliken, um 1800, Bronze

‚Portraits‘, H = 9 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

M. Merian (Erben)/C. Merian

‚Topographia‘, je Frankfurt/M.:
M. Merian, ‚Provinciarum Austriacarum
(Österreich)‘, 1649, ein Band;
M. Merian Erben, ‚Anhang…Provinciarum
Austriacarum (Österreich, Anhang)‘, 1656, ein Band;
M. Merian, ‚Bohemiae, Moraviae et Silesiae
(Böhmen, Mähren und Schlesien)‘, 1650, ein Band;
M. Merian, ‚Bavariae/Sueviae
(Bayern/Schwaben)‘, 1644 bzw. 1643,
zwei Bücher in einem Band;
M. Merian Erben bzw. M. Merian,
‚Alstaiae/Palatinus Rheni (Elsaß/Pfalz)‘,
1663 bzw. 1645, zwei Bücher in einem Band;
M. Merian, ‚Archiepiscopatuum Moguntinensis,
Treuirensis et Coloniensis/Franconiae
(Mainz, Trier, Köln/Frankenland)‘, 1646 bzw.
o.J., zwei Bücher in einem Band;
M. Merian Erben, ‚Hassiae/Westphaliae
(Hessen/Westfalen), 1655 bzw. o.J.,
zwei Bücher in einem Band;
M. Merian Erben, ‚Saxoniae Inferioris
(Niedersachsen)‘, 1653, ein Band;
M. Merian Erben, ‚Braunschweig und Lüneburg‘,
1654, ein Band;
M. Merian, ‚Superioris Saxoniae Thüringiae
Misniae Lusatiae/ Electoratus Brandenburgici
et Ducatus Pomeraniae (Obersachsen,
Thüringen, Meißen und Lausitz/ Brandenburg
und Pommern)‘, 1650 bzw. 1652 (laut Dedicatio),
zwei Bücher in einem Band;
M. Merian, ‚Helvetiae, Rhaetiae et
Valesiae (Schweiz)‘, 1642, ein Band;
C. Merian, ‚Topographia Galliae (Frankreich)‘,
1655 bis 1661, Teil 1 bis 13 in drei Büchern;
M. Merian Erben, ‚Italiae/Urbis Romae/
Haupt-Register (Italien/Rom)‘, 1688, 1681
bzw. 1726, drei Bücher in einem Band,
mit zahlreichen Kupferstichen,
je mit Exlibris, Mumm von Schwartzenstein
und Max von Grunelius, teils beschädigt,
Ergänzungen, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20.000,–

Franciscus Königs zu Jerusalem‘,
Frankfurt/M. 1746, ein Band, Titelkupfer
und zahlreiche Kupferstiche, fleckig,
Einband beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

C.G. Ritter, ‚Ritters Erdkunde von Asien‘

Berlin 1832-1851, 17 Bände;
Kgl. botanische Gesellschaft (Hrsg.),
‚Flora‘, Regensburg 1819-1933, 17 Bände,
zahlreiche Kupferstiche;
J.-F. La Harpe, ‚Abrégé de l’Histoire
générale des Voyages‘, Paris 1820,
Exlibris von Max von Grunelius, 24 Bände,
teils beschädigt, n.coll.
(Kunst-Auktion 17.11.2018)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

E. Pistolesi, ‚Il Vaticano‘, Rom 1829 (1-6)

bzw. 1838 (7-8), acht Bände,
zahlreiche Kupferstiche, teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

G.E. Lessing, ‚Sämmtliche Werke‘

Wien 1801-1805, mit Exlibris,
Max von Grunelius, 34 Bände;
F. von Schiller, ‚Sämmtliche Werke‘,
Stuttgart 1812, zwölf Bücher in 14 Bänden,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

A.A. von Lersner, ‚Chronica…

Frankfurth am Mayn‘, Frankfurt/M. 1706
bzw. 1734, zwei Bände, zahlreiche
Kupferstiche, fleckig, teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ministerium für Handel und Gewerbe (Hrsg.)

‚Berliner Porzellan‘, Berlin 1913, zwei Bände;
A. Jacquemart /E. Le Blant, ‚Histoire de
la Porcelaine‘, Paris 1862,
Exlibris Max von Grunelius, ein Band;
M. Rosenberg (Hrsg.), ‚Jamnitzer‘,
Frankfurt/M. 1920, ein Band,
teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

J.M. Eberlein, ‚Der vollkommene

Pferde-Kenner‘, Uffenheim 1764,
zwei Bücher in einem Band, zahlreiche
Kupferstiche, Sammlungsstempel Bibliothek
D. Axel Graf von Kalckreuth,
fleckig, beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

J.P. Lemaire, ‚Journal des Dames

et des Modes‘, Paris 1912/1913,
in drei Bänden bzw. nicht gebunden,
je 131/1.250;
‚Journal des Dames‘, Konvolut handcolorierter
Stahlstiche, aufgezogen;
K. Walser, ‚Das Theater‘,
Berlin 1911, ein Band,
teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

S. Gessner, ‚Oeuvres‘, Paris 1799, vier Bände

A. Smith, ‚Recherches sur la Nature et les
Causes de la Richesse des Nations‘,
Paris 1802, fünf Bände;
Dante, ‚Göttliche Komödie‘,
München 1914, drei Bände, 346/500,
teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

F. André-Michaux, ‚Histoire des arbres

forestiers de l’Amérique septentrionale‘,
Paris 1810, Exlibris und einer handschriftlicher
Notiz auf Beiblatt, Max von Grunelius,
drei Bände, zahlreiche teils
handcolorierte Farbaquatintaradierungen,
fleckig, teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Vitrine, englischer Stil, Mahagoniholz

Ahornholz-Bandintarsien, zwei Schubladen,
170 x 90 x 32 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Blender als Wäscheschrank, 19.Jh.

Birkenholz, 218 x 119 x 52,5 cm,
Risse, Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

J.J. von Gerning, ‚Picturesque Tour

along the Rhine‘, London 1820, ein Band,
24 handcolorierte Aquatintaradierungen,
Goldschnitt, fleckig, beschädigt, n.coll.
– Auktions-Rechnung Baer 1929 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Konvolut Literatur von und über

Johann Wolfgang von Goethe,
1811-1922, teils beschädigt, n.coll.
– vollständige Liste liegt aus –

Ausruf€ 800,–

C. Becker/J.H. von Hefner-Alteneck (Hrsg.)

‚Kunstwerke und Geräthschaften des
Mittelalters und der Renaissance‘,
Frankfurt 1857 (1.+2.)/1863 (3.), drei Bände,
zahlreiche handcolorierte Stahlstiche,

Ausruf€ 1.200,–

G.E. Anstruther, ‚Bindings of to-morrow‘

London 1902, ein Band, 308/500;
R. Hoe, ‚Bookbinding‘, New York 1886,
ein Band, einer von 200;
K.K. Hofbibliothek (Hrsg.), ‚Bucheinbände‘,
Wien 1910, ein Band mit Tafeln, im Schuber,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 180,–

Encyclopaedia Judaica

Das Judentum in Geschichte und Gegenwart,
Verlag Eschkol (1928-1934), Berlin 1928,
Goldschnitt, beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Der Talmund, Berlin 1876, gedruckt in Israel

Nr. 348/550, Nachdruck von 1978, mit
deutscher Übersetzung, ein Band;
Altes Testament, ‚Biblia hebraica‘, Leipzig, 1896,
mit handschriftlichen Eintragungen,
drei Bände, n.coll.

Ausruf€ 300,–

G. Leisching, ‚Die Bildnis-Miniatur

in Österreich‘, Wien 1907,
Exlibris Max von Grunelius, 141/400, ein Band;
E. Lemberger, ‚Die Bildnis-Miniatur
in Deutschland‘, München 1909,
Exlibris von Mumm von Schartzenstein
und Max von Grunelius, 155/400, ein Band,
je teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

N. Wallis, ‚Complete modern joiner‘

London 1783, ein Band;
anonym, ‚Ornati…die S. Pietro in Perugia‘,
Rom 1811, ein Band;
G. Fontana, ‚Interni…chiese di Roma
e suburbane‘, Rom um 1833, ein Band,
je mit zahlreichen Kupferstichen auf teils
losen Blättern, je beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

C. Mauclair, ‚Jean-Baptiste Greuze‘

Paris 1906, ein Band, 141/500;
A. Michel, ‚Francois Boucher‘,
Paris 1906, ein Band, 111/500;
A. de Beruete, ‚Velazquez‘,
Berlin 1909, ein Band, XII/XXV;
M. von Boehn, handsig.,
‚Deutschland im 18. Jahrhundert‘,
Berlin 1921, ein Band, 189/300;
Galerie Georges Petit (Hrsg.),
‚Meissonier‘, Paris 1893, ein Band;
J. Frankau, handsig.,
‚Emma, Lady Hamilton‘,
London 1911, zwei Bände im Schuber,
69/250, teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Sammlungskataloge und Sammlungen

privater Eigentümer, teils mit
Provenienzangaben, wie:
‚Collection Rodolphe Kann‘,
Paris 1907, vier Bände;
G. Swarzenski, ‚Ausstellung von
Meisterwerken alter Malerei
aus Privatbesitz.
Zweite Veröffentlichung des Staedelschen
Kunstinstituts 1925‘, Frankfurt/M. 1926, ein Band;
‚Ausstellung von Werken alter Kunst aus
dem Privatbesitz der Mitglieder des
Kaiser Friedrich-Museums-Vereins‘,
Berlin 1906, ein Band;
H.Ball/P. Graupe, ‚Die Sammlung
Dr. Leopold Seligmann, Köln.
Versteigerungskatalog‘, Berlin 1930, ein Band;
W. Bode (Hrsg.),
‚Die Sammlung Oscar Huldschinsky‘,
Frankfurt/M. 1909, ein Band;
P. Cassirer/H Helbing (Hrsg.),
Berlin 1928, zwei Hefte
(Vorankündigung und Versteigerungskatalog);
‚La Collection Dutuit. Livres et manuscrits‘,
Paris 1899, ein Band, 265/350;
A. Pératé/G. Brière (Hrsg.), ‚Collections Georges
Hoentschel‘, Paris 1908, vier Mappen,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 600,–

Literatur über Frankfurt

darunter Stadtgeschichte und –
beschreibungen, Kunst und Kultur,
Fotografien, Jahrbücher, Architektur
sowie Mundart, teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Huldigungs-Festzug der Stadt Wien

zur silbernen Hochzeit des Kaiserpaares,
27. April 1879, mit Titel und 45 weiteren
Ansichten in Chromolith-Technik,
Mappe mit geprägtem Leder und
bronzeverstärkten Ecken,
in Mappe, 37 x 68 cm, teils
deutliche Gebrauchsspuren, Mappe beschädigt

Ausruf€ 300,–

Biblia, Altes und Neues Testament

Deutsch von Luther, Endter Verlag,
Nürnberg 1664, beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Endter Verlag, Nürnberg 1752,
Goldschnitt, Kratzspuren, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Anrichte in Form eines Schreibtisches, Frankreich

unter Verwendung alter Teile,
Mahagoniholz, teils ebonisiert,
vier Schübe, 91 x 141 x 55 cm,
restauriert, Furnierschäden, Risse,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Frisierkommode, 19.Jh., Nussbaumholz

Schnitzwerk und Messingappliken,
153 x 84 x 43 cm, Marmorplatte
mit Sprung und Folienüberzug,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Electra Juris Publici‘, 12. Band, 1718

‚Tractatus de Feudis Meclenburgicis‘,
Güstrow und Leipzig 1708,
teils eingerissen, gebräunt, je n.coll.

Ausruf€ 100,–

‚Institutiones Catholicae‘

überarbeitet von F.-A. Pouget,
Band 2 von 2, Venedig 1742,
beschädigt, fleckig, n.coll.

Ausruf€ 100,–

Euripides, ‚(Opera) quae extant omnia‘

überarbeitet von Samuel Musgrave,
vier Bände, Oxford 1778, Exlibris William
Arthur 6th Duke of Portland, n.coll.

Ausruf€ 300,–

00460

A.A. von Lersner, ‚Chronica…Franckfurt‘

zahlreiche Kupfern, zwei Bände,
Frankfurt 1706/1734, restauriert, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00461

Codex Manesse, Faksimile

Insel Verlag 1975, Kassette,
mit Kommentarband im Schuber
sowie zwölf Teillieferungen,
404/750, Gebrauchsspuren, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00462

Holzfigur, Kamerun

‚Mutter mit Kind‘, H = 114 cm,
unvollständig, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00463

Holzfigur, Elfenbeinküste, Baolé

‚Männliche Figur‘, H = 85 cm,
Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00464

Holzmaske, Neuguinea

mit Muscheln, Palmbast und Federn,
H = 73,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00465

Kopfmaske, Afrika, Haargeflecht

H = 50 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00466

Doppelfigur mit Gürteltier

Westafrika, Eisenholz,
H = 53 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00467

‚Mutter mit Kind‘, Reste von Fassung,
H = 96 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00468

Barock-Kommode, Nussbaumholz

82 x 114 x 65 cm, Risse,
Furnieraufwerfungen, ein Schlüssel

Ausruf€ 600,–

00469

Kommode und Vitrinenaufsatz

Nussbaumholz,
196 x 122 x 67 cm, Ergänzungen,
Furnierfehlstellen, Lichtschaden, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00470

Historismus-Zierhorn

Bronzemontierungen, H = 35 cm,
auf ergänztem Sockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00471

Leuchter, 18.Jh., Bronze

H = 47 cm, verzogen

Ausruf€ 200,–

00472

Männleinleuchter, Messing

vierflammig, H = 31 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00473

Tischlampe in Form einer Öllampe

Empirestil, 19.Jh., ‚Lesende‘,
bez. Canova, Biskuitporzellan,
einflammig, auf Messingsockel,
H = 34 cm, unvollständig, bestoßen,
Brandriss, Montierung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00474

Auguste Nicolas Cain, sig.

Paris 1822 – 1894 daselbst,
Vide-Poche ‚Blatt mit Himbeeren und
Schlange‘, als Schale mit Kerzenhalter,
Bronze, L = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00475

C.v.d. Pol., sig.

Meeresfabelwesen als Tischlampe,
Ätzglasschirm als Flamme, Marmorsockel,
H = 56 cm, Glas bestoßen, instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00476

Fayral, bez., Synonym für Pierre Le Faguays

Lampe ‚Nausicaa‘, Metall, grün patiniert,
auf schwarzer Marmorplinthe, H = 45 cm,
Kratzspuren, Plinthe mit Chip

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00477

Raymonde Guerbe, Nachguss

Lampe mit figürlichem Fuß, Grauguß,
grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel,
H = 33 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00478

13 Lichtputzscheren, 19.Jh.

Eisen oder Messing, teils versilbert,
eine tauschiert und mit Widmung,
darunter Schnittautomatik
(Beschichtung beschädigt), L = 13 cm
bis 18 cm, teils Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00479

Leica M5, 1348563, mit Objektiv, Leitz Wetzlar

Summilux, 1:1.4/50;
Leica R4, 1584362, mit Objektiv, Leitz Wetzlar,
Vario-Elmar-R, 1:3.5/35-70;
Leica R4, mit Objektiv, Leitz Wetzlar,
Macro-Elmarit-R, 1:2.8/60;
zwölf Objektive:
Leitz Canada, TELYT-R, 1:4/250 MM;
Leica, Vario-Elmar-R, 1:4/70-210;
Leitz Canada, APO-TELYT-R, 1:3.4/180;
Leitz Wetzlar, SUPER-ANGULON-R, 1:4/21;
Leitz Wetzlar, ELMARIT, 1:2.8/28;
Leitz Wetzlar, TELYT, 1:4/200;
Leitz Canada, ELMAR, 1:3.5/65;
Leitz Wetzlar, SUMMICRON-R, 1:2/50;
Leitz, TELYT-R, 1:4,8/350;
Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/135;
Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/28;
Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/90;
je mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00480

Barock-Kommode, Nussbaumholz

84 x 129 x 70 cm, restauriert, Risse, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00481

Barock-Sekretär, Nussbaumholz

220 x 105 x 60 cm,
restauriert, Risse, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00482

Salzschiff, Silber

Ludwig Neresheimer & Co., Hanau,
29,5 x 30 x 11 cm, ca. 720 g,
unvollständig, Ruder lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00483

Zwei Tafelleuchter, 925 Silber

korinthischer Säulenfuß, H = 21 cm,
ca. 630 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00484

Dose, 835 Silber, Hessenberg

L = 18 cm, ca. 297 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00485

Teekanne und Rechaud, Sterlingsilber

London 1886, Holzgriff und -knauf,
H = 34 cm, brutto ca. 1.174 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00486

Schale mit Griffen, 800 Silber

durchbrochenes florales Reliefdekor,
L = 39 cm, ca. 436 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00487

Kaffeeservice, 800 Silber, Hermann Behrnd

Dresden, Holzgriffe, Böden mit Widmungen
von 1913: Leutnant Hans Pecher;
Hauptleute von Dressler, Wierss und Sieger;
Mayore Renouard und Lotherßen;
ca. 1.471 g, ein Griff repariert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00488

Tafelaufsatz, Silber

‚Daisy Fahrprüfung –
IV. Concour Hippique,
München 1911‘, H = 14 cm,
ca. 324 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00489

Tablett mit Galerierand, 800 Silber

Empirestil, 34,5 x 22 cm, ca. 751 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00490

Besteck, 800 Silber, teils vergoldet

BSF, Barockstil, Monogramm UL,
Vorspeisen-, Fisch-, Menue- und
Dessertbesteck, Kaffee-, Mokka- und
Eislöffel, Kuchengabeln,
22 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 6.700 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00491

Tafelaufsatz und Schale mit Griffen

darunter Georg Roth, Hanau, Meerwesen
und Victoriadekor, je mit Blauglaseinsatz;
vier und zwei Gewürzschälchen, um 1900:
Frankreich, 950 Silber, Meistermarke
Henri Soufflot, Klarglaseinsätze, in Schatulle,
und 800 Silber, Blauglaseinsätze, netto
ca. 435 g, ein Löffel in ähnlichem Dekor ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00492

Korbschale, 800 Silber, Früchterelief

D = 24,5 cm, ca. 340 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00493

Becher, Sterlingsilber, London 1921

zwei Griffe, H = 28 cm, ca. 325 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00494

Kommode, um 1800, Nussbaumholz

87 x 129 x 62 cm, restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00495

Vitrine, 19.Jh., Kirschbaumholz

Rückwand mit Spiegel, 165 x 82 x 41 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00496

Wassersprenkler, 900 Silbermontierung

und Mokkakanne, 84 Silber, Naher Osten,
Niellotechnik, Kunststoffgriffschalen,
H = 21 cm bzw. 18 cm,
netto ca. 490 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00497

Art Déco-Tafelleuchter, 800 Silber

oktogonaler Fuß, H = 13,5 cm, ca. 191 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00498

Zwei Körbe, 800 Silber, Bruckmann

bzw. Gebr. Kühn, innenvergoldet, florales
bzw. Strahlendekor, Klarglaseinsätze,
L = 18 cm und D = 11 cm, netto ca. 288 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00499

Paar Tafelleuchter, 830 Silber, Schweden

Empirestil, vierflammig, H = 35 cm, ca. 1.704 g,
restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kaffee- und Teekanne, 800 Silber

Barockstil, H = je 22 cm, ca. 709 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Schale, 800 Silber, Wilkens

Barockstil, L = 32 cm, ca. 347 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Besteck, 800 Silber, Empirestil

für neun Personen, wie:
Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel,
Fischmesser und -gabeln,
Kuchenmesser und -gabeln,
Dessert- und Teelöffel, sowie zehn
Vorlegeteile, netto ca. 3.850 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00503

Tafelaufsatz, 3. Silber, Österreich

Barockstil, L = 41 cm, ca. 1.080 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00504

Tablett, Sterlingsilber, Sheffield 1951

Barockstilrand, D = 28 cm, ca. 580 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00505

Zuckerdose, 12-lötiges Silber, 19.Jh.

Monogramm MK, Innenvergoldung,
8,5 x 14,5 x 11,5 cm, ca. 276 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00506

Korbschale, 800 Silber

Puttireigen und Rosengirlanden,
L = 21 cm, ca. 160 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00507

Zwei Weingläser, 900 Silber

Weintraubenrelief, Reste von Innenvergoldung,
H = 16 cm, ca. 440 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

00508

Konsol-Klapptisch, Mahagoniholz

Ahornholz-Bandintarsien, vier
Ausleger mit Klauenfüßen,
76 x 86 x 42,5 (85) cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00509

Kommode, 19.Jh., Kirschbaumholz

Bandintarsien, 90 x 116 x 55 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00510

Blender, 19.Jh., Kirschbaumholz

zwei Schübe, 174 x 109 x 56 cm,
restauriert, Kratzspuren,
Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00511

Dose, 1.Silber, Frankreich, Monogramm

Dose, 800 Silber, H. Schmid, Hanau,
unvollständig, Druckstellen, und
Reisenecessaire, zus. ca. 672 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00512

Paar Tafelleuchter, Silber, um 1800

Meistermarke BS im Oval, H = 21 cm,
ca. 420 g, verzogen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00513

Zuckerdose, 800 Silber, Barockstil

925 Silberlöffel, L = 13 cm,
ca. 350 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00514

Kaffee-/Teeservice, 835 Silber, Barockstil

Meistermarke KV, dazu
ergänztes Tablett, 830 Silber,
Wilkens, ca. 3.312 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00515

Zuckerdose, Silber, Berlin um 1840

Friedlaender und Corp., Chinoiseriegravur,
11,5 x 15,5 x 12 cm, ca. 300 g,
restauriert, Pferdeknauf ergänzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00516

Korbschale, 13-lötiges Silber, Österreich 19.Jh.

undeutlich punziert, Barockstil, Wappengravur,
D = 28 cm, ca. 482 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00517

Besteckteile, 925 Silber

Bruckmann, Barockstil, wie:
zwölf Vorspeisenmesser, zwei -gabeln,
zwölf -löffel, zwölf Fischmesser und
sechs -gabeln, elf Menuemesser,
zwölf -gabeln und zwölf -löffel,
je zwölf Kaffeelöffel, Eislöffel, Kuchengabeln,
Brotmesser, netto ca. 4.030 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

00518

Zwei Tafelleuchter, Silber, Augsburg

Johann Balthasar Stenglin, 1781-1783
und 1812 sowie Händlerpunze
Seethaler, ‚Moses als Herme‘,
H = 27 cm, ca. 869 g, restauriert,
Tüllen ergänzt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00519

Platzteller, 800 Silber, Paris

Meistermarke Gregoire & Cordonnier,
Barockstil, Allianzwappengravur,
D = 32 cm, ca. 1.033 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00520

Tasse, Silber, Hamburg 1829-1854

Meistermarke IF, H = 10 cm;
Faßbecher, Silber, 19.Jh.,
Innenvergoldung, H = 5 cm,
zus. ca. 213 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00521

Vase, Becher und Pokal, Silber

12- bzw. 13-lötig und 833, darunter
Wien 185?, Meistermarke Hess,
je florales Gravurdekor, H = 7 cm
bis 11 cm, netto ca. 212 g, dazu
zwei Gewürzstreuer, 925 Silber, USA,
Webster & Co., Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00522

Teekanne, 800 Silber, Barockstil

Zotte mit Maskenrelief,
ca. 745 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00523

Sechs Biedermeier-Stühle, Kirschbaumholz

H = 87 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00524

Bank, 19.Jh., Kirschbaumholz

L = 165 cm, restauriert, Risse,
Gebrauchsspuren, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00525

Schale auf Standfuß, 835 Silber

Griffe, L = 33 cm, ca. 636 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00526

Tabatière, Silber

Innenvergoldung, Widmungsgravur 1857,
L = 9 cm, und Becher, Silber,
Widmungsgravur (18)87,
H = 8 cm, zus. ca. 154 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00527

Korbschale, 800 Silber, Söhnlein, Hanau

Vögel in Blumengirlanden,
L = 30 cm, ca. 510 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

00528

Korbschale, 800 Silber

L = 30 cm, ca. 389 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00529

Zwei Korbschalen, 800 Silber

‚Puttireigen‘ bzw. ‚Schäferidylle‘,
L = 25,5 cm, ca. 245 g bzw.
L = 26,5 cm, ca. 233 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00530

Mokkaservice, 1. Silber, Cardeilhac

Frankreich, ebonisierte Griffe,
ca. 977 g (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00531

Tablett, 830 Silber, Wilkens

Barockstil, L = 36 cm,
ca. 514 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00532

Besteck, 800 Silber, Wilkens

Barockstil, wie:
je sechs Fischmesser und -gabeln,
je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
sechs Mokkalöffel, sowie vier Teile
Vorlegebesteck, netto ca. 2.630 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00533

Art Déco-Tafelaufsatz, 830 Silber, BWKS

Widmung 1947, H = 18 cm, D = 31 cm,
ca. 990 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00534

Sauciere, 835 Silber, Wilkens

Barockstil, L = 24 cm, ca. 479 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00535

Schlangenhautbecher, Silber

undeutlich punziert, H = 8,5 cm,
ca. 114 g, Ergänzungen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00536

Kaffeekanne, 800 Silber

Barockstil, auf floral durchbrochenen
Füßen, ca. 851 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00537

Tablett, 835 Silber, Wilkens, Kordelrand

L = 26 cm, und zwei Anbietschalen,
925 Silber, Gebrüder Kühn, plastisches
Weintraubenornament, L = 20 cm,
zus. ca. 607 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00538

Schale, 800 Silber

14-eckig, D = 26 cm, ca. 333 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00539

Barock-Kommode

Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz,
eingezogene Front, Rautenmarketerie,
75 x 119 x 63 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00540

Kommode, um 1820

Nussbaumholz, 90 x 124 x 60 cm
restauriert, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00541

Drei Teile Vorlegebesteck

Kopenhagen 1891, 1895 (Beschaumeister
Simon Groth, 1863-1904) bzw. o.J.
(Beschaumeister Peter R. Hinnerup,
1840-1863), netto ca. 124 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00542

Paar Tafelleuchter, 800 Silber

oktogonal, H = 28 cm, gefüllt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00543

Empire-Teekanne, 12-lötiges Silber

Stuttgart 19.Jh., Schwan als Kauf,
Holzgriff, H = 17 cm, ca. 468 g,
und Korbschale, 12-lötiges Silber,
19.Jh., Rosen- und Rocaillerelief,
Spiegel mit vollplastischer Erdbeere,
ca. 280 g, je beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00544

Besteck, 800 Silber, Bruckmann

florales Jugendstilrelief, Monogramm B,
für 15 Personen, wie:
Austerngabeln,
13 Fischmesser und zwölf -gabeln,
Hummergabeln,
Obstmesser und -gabeln,
Kaffee-, Mokka- und Eislöffel,
Messerbänkchen, 16 Vorlegeteile sowie
vier Gewürzschälchen (ein Glaseinsatz fehlt)
und Teesieb mit ergänzter Schale,
netto ca. 8.517 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

00545

Karaffe, Glas mit Diamantschliff

800 Silbermontierung, Monogramm M,
H = 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00546

Korbschale, 800 Silber, Bruckmann

Art Déco-Stil, D = 29 cm, ca. 460 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00547

Barockstil, Monogramm RH,
für sechs Personen, wie:
Fischbesteck,
Menuemesser, -gabeln und fünf -löffel,
Kuchengabeln, Kaffeelöffel, sechs
Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.470 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00548

Korbschale, 800 Silber

‚Schäferidylle‘, L = 32,5 cm,
ca. 456 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00549

Gebäckdose, 800 Silber

‚Galante Szene im Schlossgarten‘,
Reserven mit Puttireigen,
Innenvergoldung, 14 x 26 x 22 cm,
ca. 1.204 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00550

Teeservice, 800 Silber, Barockstil

vierteilig, ca. 1.113 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00551

Terrine, 800 Silber, Wilkens

Empirestil, Zierurne als Knauf,
Deckel mit Aussparung,
H = 28 cm, ca. 2.037 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00552

Tafelleuchter, 925 Silber, Mexiko

Barockstil, dreiflammig, H = 25 cm,
ca. 885 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00553

Tablett, 800 Silber

Griffe, Rillenrand, 56 x 32 cm,
ca. 1.370 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00554

Buckelschale, 800 Silber, Barockstil

L = 32 cm, ca. 412 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00555

Teekanne, 800 Silber, Queen-Anne-Stil

Holzgriff, H = 18,5 cm, ca. 644 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00556

Barockstil, teilvergoldet, H = 20 cm,
ca. 376 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00557

Sigvard Bernadotte für Georg Jensen

(1907-2002), Besteckteile, Entwurf 1939,
925 Silber, wie:
elf Vorspeisenmesser und drei -gabeln,
neun Fischmesser und sieben -gabeln,
drei Menuemesser, zwei -gabeln und zwölf -löffel,
sechs Dessertmesser, elf -gabeln und ein -löffel,
neun Kaffeelöffel, netto ca. 2.690 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00558

Korbschale, 800 Silber, Barockstil

Reliefdekor ‚Schäferstündchen‘,
L = 15,7 cm, ca. 120 g;
Spardose, 800 Silber, Klafter Holz,
Widmung von 1904, 4,5 x 7,7 x 4,8 cm,
ca. 80 g, unvollständig;
Becher, Sterlingsilber, 1854,
‚Weintrauben‘, Reliefdekor,
H = 9 cm, ca. 80 g
*zus. mit /10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00559

Paar Tafelleuchter, 835 Silber, Barockstil

je zweiflammig, H = 19 cm, gefüllt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00560

Besteck, 800 Silber, Bruckmann, Barockstil

Monogramm EJ, wie:
zwölf Vorspeisenmesser, -gabeln, -löffel,
sechs Menuemesser, -gabeln, -löffel,
Kaffeelöffel, Kuchengabeln, sowie zehn
Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.520 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00561

Besteck, 800 Silber, Koch & Bergfeld

Perlrand, Monogramm P, wie:
sechs Vorspeisenmesser und sieben -gabeln,
je acht Menuemesser, -gabeln und -löffel,
ein Fischmesser und eine Fischgabel,
je sechs Obstmesser (teilvergoldet)
und -gabeln, sowie zwei Vorlegeteile,
netto ca. 1.476 g, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00562

Barock-Kommode, Nussbaumholz

zweifach gebaucht, 78 x 118 x 63 cm,
restauriert, Ergänzungen, Wurmschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00563

Vitrine, 19.Jh., Nussbaumholz, Schnitzwerk

167 x 84 x 44 cm, Furnierschäden, Risse,
Schloss defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00564

Perlrand, für sechs Personen, wie:
Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
netto ca. 1.100 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00565

Sahneservice, 800 Silber

Barockstil, Rosenrelief,
ca. 568 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00566

Paar Tafelleuchter, 925 Silber

Barockstil, je dreiflammig, H = 20 cm,
netto ca. 700 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00567

Tafelaufsatz mit Randdurchbruch

800 Silber,
H = 14 cm, ca. 399 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00568

Obstmesser, 800 Silber, vergoldet

Bruckmann,
Importmarke Österreich 1891-1901,
Perlmuttgriffe, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00569

Eule als Gefäß, 19.Jh., Silber

Innenvergoldung, Kokosnuss,
Glas, Fuß mit Frosch,
Salamander und Insekt, H = 25 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00570

Innenvergoldung, Kokosnuss, Glas,
Fuß mit Frosch, Salamander und Insekt,
H = 27 cm, restauriert, Druckstellen,
Nuss beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00571

Art-Déco-Korbschale, 800 Silber

Dekaeder, Glasschale, ca. 294 g, Glas bestoßen;
Jeroboam-Flaschenuntesetzer, 875 Silber,
freiherrlich gekröntes Monogramm, ca. 292 g;
Tafelaufsatz, 925 Silber, USA,
durchbrochenes Dekor, Monogramm, ca. 123 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00572

je dreiflammig, H = 26 cm, ca. 877 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00573

Korbschale, Silber, Art Déco-Stil

D = 28 cm,
ca. 354 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00574

Tablett, 835 Silber, H. Behrnd, Dresden

Barockstil, L = 30,5 cm, ca. 1.080 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00575

Acht Zuckerzangen, 13-lötiges bzw.

925 Silber, darunter Österreich/Ungarn
vor 1866, teils figürliche Griffe,
ca. 248 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00576

Schale, 925 Silber

Griffe mit Weintrauben,
Innenvergoldung,
Standfuß mit Perlrand,
L = 35 cm, ca. 513 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00577

Art Déco-Schale, 900 Silber

M.T. Wetzlar, München,
Elfenbeingriffe, L = 20 cm,
ca. 391 g, Gebrauchs- und Kratzspuren,
Griffe mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00578

Tablett mit Henkel, 800 Silber

H. Behrnd, Dresden,
L = 36,5 cm, ca. 624 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00579

Schale, 925 Silber, Ernst Menner, Stuttgart

auf drei Blattfüßen, Widmung 1938,
D = 19 cm, ca. 364 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00580

Tafelleuchter, 925 Silber, fünfflammig

H = 28,5 cm, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00581

Platzteller, 925 Silber

Bremen, Barockstil,
oktogonal mit vier Muschelornamenten,
D = 36 cm, ca. 1.090 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00582

15 Teile Vorlegebesteck, 18. und 19.Jh., Silber

teils 12- und 13-lötig, 625 und 934,
darunter Altenburg, Amsterdam, Dresden,
Hamburg, Leipzig, Paris,
teils mit Bein- bzw. ebonisierten Holzgriffen,
netto zus. ca. 461 g, Gebrauchsspuren,
teils mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00583

Kaffee-/Teeservice, Hamburg, 19.Jh.

Silber, Meistermarke Johann H.F. Viol,
Barockstil, Gravurdekor,
ca. 2.400 g, ein Sahnegießer ähnlich
ergänzt, Meistermarke Peters,
Druckstellen (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00584

Tafelaufsatz, 800 Silber, Empirestil

H = 20 cm, ca. 292 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00585

Schale, 830 Silber, Wilkens, Barockstil

33 x 22 cm, ca. 442 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00586

Fischbesteck, Sterlingsilber

Sheffield 1893, Monogramm GH,
Gravurdekor, für zwölf Personen,
netto ca. 1.304 g, in Eichenholzschatulle,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00587

Tablett mit Griffen, 925 Silber, Wilkens

Barockstil, 57 x 35 cm, ca. 1.599 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00588

Schrank, 19.Jh., Frankreich

Nussbaumholz,
202 x 214 x 69 cm,
Risse, Furnierfehlstellen, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00589

Tafelleuchter, 800 Silber, Wilhelm Binder

Barockstil, fünfflammig, H = 26 cm,
gefüllt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00590

Tablett, 800 Silber, Barockstil

41 x 30 cm, ca. 966 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00591

Eisbesteck, Frankreich, um 1900

950 Silber, Meister Emile Puiforcat,
inkl. Eissichel, Servierlöffel, zwölf Eislöffeln,
und zwei ähnlich ergänzten Löffeln
(Meistermarke LP), teils vergoldet,
florales Gravurdekor, ca. 470 g,
Gebrauchsspuren, in Originalschatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00592

Tierfiguren, 835 – 925 Silber, wie:

Elefanten, Fuchs, Wildschwein, Eisbär
und Vogel, H = 4 cm bis 14 cm,
ca. 1.730 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00593

Paar Barock-Tafelleuchter, Silber, Lüttich

Blütenhalbrelief, Wappengravur mit
Freiherrnkrone, H = 22 cm und 21,5 cm,
ca. 530 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00594

Reisebesteck im Glasbecher, Silber

in Schatulle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00595

Reisebesteck im Becher, Silber

13-lötig, Wien 1880, Widmung 1905,
in Schatulle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00596

Kaffee-/Teeservice, 835 Silber

Barockstil, mit Tablett, fünfteilig,
ca. 2.890 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00597

Zwei Hähne als Tischdekoration

Sterlingsilber, London 1973,
Edward Banard & Sons Ltd.,
H = 20 cm und 23 cm,
brutto ca. 1.370 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00598

Besteck, 800 Silber, Barockstil

für zwölf Personen, bestehend aus:
Vorspeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln und -löffeln,
Kaffeelöffeln und Kuchengabeln,
sieben Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 3.180 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00599

Schale als Brotkorb, 800 Silber

L = 31,5 cm, ca. 421 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00600

Art Déco-Tafelleuchter, 835 Silber

Kordelrand, Elfenbeinknauf, fünfflammig,
H = 23 cm, ca. 826 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00601

Kristallkrug, 800 Silbermontierung

Wilkens, Diamantschliff, florales Girlandendekor,
H = 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00602

Kristallpokal mit Diamantschliff

Silberdeckel mit Bacchant-Putto
als Knauf, H = 28 cm,
netto ca. 137 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00603

Teeservice, 2. Silber, Niederlande

Meistermarke JL, Kanne mit Holzgriff,
Deckelknäufe als Schlange,
ca. 845 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00604

Tablett, 1.Silber, Frankreich

Meistermarke CL,
auf vier Kugelfüßen,
29,5 x 23 cm, ca. 658 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00605

Tafelaufsatz, Sterlingsilber, Sheffield 1900

L = 18,5 cm, ca. 619 g, geschliffener
Glaseinsatz bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00606

Besteck, 800 Silber, vergoldet

Hessenberg, ca. 2.004 g,
mit Schatulle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00607

Schale, 800 Silber

Kugelfüße als Weintrauben, D = 26 cm,
ca. 677 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00608

Besteck, 925 Silber, Wilkens

Barockstil, wie:
zwölf Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel,
zwölf Menuemesser, -gabeln und sechs -löffel,
acht Fischmesser und -gabeln,
sechs Obstmesser und -gabeln,
zwölf Kuchengabeln und Kaffeelöffel
sowie 13 Vorlegeteile, netto ca. 5.370 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

00609

Zwei Tafelleuchter, Empire

Wilhelm Conrad Hessenberg,
H = 28 cm, ca. 692 g,
restauriert, Druckstellen, Tüllen fehlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00610

Mokka-Service, 925 Silber

Meistermarke EH, Juwelier Friedrich
Frankfurt, teils Innenvergoldung,
Holzgriffe und -knäufe,
zus. ca. 1.119 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00611

Tablett, 925 Silber, Bremen

Meistermarke CL, Juwelier Friedrich
Frankfurt, Kreuzband,
D = 30 cm, ca. 674 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00612

Schale, 925 Silber, Barockstil

Widmung 1929, D = 25,5 cm, ca. 858 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00613

Obstmesser, 800 Silber, Restvergoldung

Perlmuttgriffe, Gebrauchsspuren,
in Schatulle (12)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00614

Zwölf Teeglashalter, 830 Silber

floraler Randdurchbruch und
Glaseinsätze, ca. 1.075 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00615

Tablett, 800 Silber, Barockstil, Reliefrand

D = 26 cm, ca. 401 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00616

Cabaret, 800 Silber

fünf Glaseinsätze teils bestoßen,
D = 34 cm, netto ca. 735 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00617

Tablett, 925 Silber, Rand und Griffe mit

jagdlichem Dekor, L = 47 cm, ca. 1.078 g,
Gebrauchsspuren, Glasplatte bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 640,–

00618

Spiegel, 19.Jh., ebonisiert

teils vergoldet, figürliche und florale
Appliken, 130 x 58 cm, restauriert,
Ergänzungen, Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00619

Spiegel, 19.Jh., weiß bzw. Gold gefasst

florale und figürliche, geschnitzte und
vergoldete Appliken, 152 x 67 cm, restauriert,
Risse, Farbfehlstellen, Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00620

Spiegel, 19.Jh., Nussbaumholz

teils ebonisiert, H = 178 cm,
Beschichtung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00621

Spiegel und Konsole mit Marmorplatte

Louis-Seize-Stil, Gold und weiß gefasst,
florales und Vogeldekor,
194 x 120 x 38 cm, Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00622

Standspiegel, 19.Jh.

Mahagoniholz,
vergoldete Sternornamente
auf ebonisiertem Fond,
239 x 77 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00623

Prismenlüster, um 1920

dreiflammig, H = 90 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00623A

Art Déco-Deckenlampe

Glasschalen sig. J.Robert, Messing,
H = 67 cm, D = 58 cm, eine beschädigt

Ausruf€ 300,–

00624

Walzenkrug, 84 Silber, Moskau 1871

Beschaumeister BC, Meister JAL,
guillochiert, eine Reserve mit Monogramm,
Innenvergoldung, H = 18 cm, ca. 971 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00625

Chanukka-Leuchter, 800 Silber

Ergänzungen;
Thorazeiger und Thoraschild, 84 Silber;
Besamimtürmchen und Kidduschbecher, 925 Silber;
Hafte Havdalah-Leuchter, 800 Silber,
ca. 1.250 g, Kratz- und Gebrauchsspuren,
teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00626

Kiddusch-Weinkelch, 925 Silber, Israel

Weinrebenrelief, Innenvergoldung,
H = 25 cm, ca. 355 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00627

Drei Thorazeiger, Silber, darunter 84:

Moskau 1812, Beschaumeister AM,
Meistermarke Adam Yuden, besetzt mit
grünem Dekorstein, L = 27 cm,
ca. 58 g, sowie 800: L = 31 cm und 19 cm,
ca. 86 g (Kette versilbert)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00628

Etrogdose, undeutlich punziert

Widmung A.E. Noggin, Tulpenrelief, teilvergoldet,
H = 10 cm;
Tabatière, Silber, vergoldet, dat. 1825,
Monogramm, L = 8,5 cm;
Degustationsschale, Silber, Augsburg,
undeutliche Meistermarke, L = 11 cm;
zwei Etrogdosen, Silber,
Reliefdekor, D = ca. 6 cm, ca. 350 g,
Kratzspuren, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00629

916 Silber, Sowjetunion, wie

zwölf Mokkatassen, mit Untertassen,
Gebäckschälchen und Mokkalöffel,
Zuckerschale und Teesieb, vergoldet,
florales Emailledekor, ca. 3.600 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00630

Zwei Serviettenringe, zwei Vorlegeteile

acht Kaffeelöffel und ein Teeglashalter
mit Teesieb, 84 bzw. 875 Silber,
Sowjetunion, teils vergoldet;
zwei Kaffee- und ein Menuelöffel, 84 Silber,
St. Petersburg 1885;
Menuelöffel, 84 Silber, Moskau,
Meistermarke Iwan Chlebnikow;
ca. 481 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00631

Tablett, 935 Silber, Emaillemalerei nach Spitzweg

zwei Gewürzschälchen, 84 Silber, Moskau,
1908-1917, florales Emailledekor, D = 5 cm;
Dose, 935 Silber, Watteauszene in Emaillemalerei;
zwei Dosen, 925 bzw. 935 Silber, Emaillemalerei
mit Blumenbouquets, L = 6 cm bis 11,5 cm,
zus. ca. 464 g, teils Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00632

Zwölf Löffel, 84 Silber, St. Petersburg 1883

Beschaumeister BC,
Meistermarke PA, Gravurdekor, ca. 198 g;
sechs Löffel, 875 Silber,
Sowjetunion 1927-1958; ca. 130 g,
teils Druckstellen
sechs Löffel, 875 Silber, Sowjetunion ab 1958,
ca. 124 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00633

Kaffee-/Teeservice, 84 Silber, Moskau 1872

Beschaumeister Viktor Sawinkow,
Meistermarke AW, ornamentales
Gravurdekor, vergoldet, wie:
Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose,
Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen,
ca. 1.559 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00634

Sechs Becher, drei Teeglashalter, Henkelschale

874 bzw. 875 Silber,
1869-1958, Gravurdekor, teils
Niellotechnik bzw. Reliefdekor,
ca. 983 g, Druckstellen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00635

Tafelaufsatz, 84 Silber, Russland

1896-1908, Meistermarke BN,
teilvergoldetes Gravurdekor,
Monogramm, Widmung 1907,
H = 11 cm, ca. 174 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00636

Schale, 84 Silber, St. Petersburg 1827

Beschaumeister HA, Meistermarke BC,
Innenvergoldung, Reliefrand,
D = 21 cm, ca. 531 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00637

Sekretär, 19.Jh., Mahagoniholz

153 x 112 x 58 cm, Risse,
Furnierschäden und -fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00638

Prismenlüster, Empirestil, um 1930

sechsflammig, H = 76 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00639

Bookcase, England, 19.Jh., Mahagoniholz

271 x 145 x 47 cm, Risse, Licht- und
Furnierschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00640

Prismenlüster, Barockstil, um 1920

elfflammig, H = 120 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00641

Biedermeierschrank, Mahagoniholz

220 x 204 x 74 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00642

Sacklüster, Empirestil, um 1930

zwölfflammig, H = 109 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00643

Doppelschreibtisch, 19.Jh.

Barockstil, Nussbaumholz,
Aufsatz viertürig, 165 x 240 x 95 cm,
umgearbeitet, Risse, verzogen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00644

Prismenlüster, Empirestil

14-flammig, H = 150 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00645

Standuhr, um 1800, Nussbaum- und

Nussbaumwurzelholz, ebonisierte Säulen,
Zifferblatt bez. Stephen Asselin, London,
(war tätig um 1720), Schlag auf Glocke,
zusätzlich sechs Glocken, Datumsanzeige,
mit Pendel und Gewichten, H = 236 cm,
Kratzspuren, Risse, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00646

Prismenlüster, Messing, sechsflammig

H = 120 cm, unvollständig, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00647

Standuhr, Eichenholz

W & C Nicholas, Birmingham, Schlag auf Glocke,
Tag-/Nacht-Anzeige, mit Datum und Sekunde,
handbemaltes Ziffernblatt bestoßen,
mit Pendel und Gewichten, H = 228 cm,
Risse, Druckstellen

Ausruf€ 600,–

00648

Barockschrank, Nussbaumholz

mit Lisenen und Kassettenfüllung,
206 x 190 x 65 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00649

Allais, r.u.i.d.Pl.sig.

nach Claude Jacquand,
‚Le Page Gourmand‘ und
‚Le Page Indiscret‘, zwei Radierungen,
coloriert, je 53 x 43 cm, stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00650

J.H. Allemand, r.u.sig., 19.Jh.

‚Dampf- und Segelschiffe vor Malta‘,
Öl/Lwd., 60 x 92 cm,
restauriert, doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00651

Rudolf von Alt, zugeschrieben

Wien 1812 – 1905 daselbst,
‚Im Kreuzgang‘, Aquarell, 9,5 x 14,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00652

Albrecht Altdorfer, r.u.i.St.mon.

und dat. 1512,
Regensburg um 1480 – 1538 daselbst,
‚Die Auferstehung Christi‘, Holzschnitt,
23 x 18 cm (Darstellung), beschnitten
– Bartsch 47 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00653

Wilhelm Altheim, r.u.sig.

ortsbez. und dat. Den Haag 1909,
Groß-Gerau 1871 – 1914 Frankfurt/M.,
‚Fischer im Hafen‘, Tuschfeder und Aquarell,
27,5 x 38,5 cm (PP-A.), Lichtschaden,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00654

Hermann Baisch, r.u.sig.

ortsbez. und dat. Knocke 1890,
Dresden 1846 – 1894 Karlsruhe,
‚Mittagssonne über weidenden Kühen‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 42 x 54 cm, restauriert
– verso Etikett Galerie Paffrath
(Düsseldorf) zur Antiquitätenmesse
München 1960 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00655

Ferdinand Balzer

je sig., teils mit NL-Stempel, teils dat.,
Frankfurt/M. 1872 – 1916 daselbst,
‚Winterlandschaft‘, Aquarell (Abb. Katalog)
und ‚Partie am Urselbach‘,
Buntstiftzeichnung (Abb. Internet)
sowie Handzeichnungen, teils auf Postkarten,
und Selbstportrait, 5,5 x 5,5 cm
bis 28 x 19,5 cm (PP-A.), Lichtschaden,
gebräunt, fleckig (22)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00656

Ferdinand Balzer, r.u.sig., dat. (19)04

verso NL-Stempel,
‚Sommerspaß auf dem Teich‘, Öl/Ktn.,
19 x 23 cm, restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00657

Pietro Barucci, r.u.sig.

und ortsbez. Roma,
Rom 1845 – 1917 daselbst,
‚Bauern auf der Via Appia‘,
Öl/Lwd., 62 x 109 cm, restauriert,
doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00658

Adolf Baumgartner-Stoiloff

r.u.sig. C. Stoiloff,
Linz 1850 – 1924 Wien,
‚Troika im Schnee‘, Öl/Lwd.,
50 x 81 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00659

Peter Becker, l.u.mon., dat. 1858

Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest,
‚Lichtwechsel im Mittelgebirge‘,
Öl/Papier, aufgezogen, 18,5 x 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00660

Peter Becker, l.u.sig., dat. 1898

‚Junitag – Parthie aus dem Weilthal‘,
verso betitelt, aquarellierte Kohlezeichnung,
68 x 92 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00661

Peter Becker, r.u.mon., dat. 1884

‚Frankfurt im Jahre 1800 gesehen bei den
Bleichgärten am Kuhhirtenthurm zu
Sachsenhausen‘, Aquarell, Deckweiß und
Bleistift, 19 x 38 cm (PP-A.), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00662

Peter Becker, l.u.sig., dat. 1880

‚Thal Itter im Edergebirge‘,
Aquarell und Bleistift,
32,5 x 44 cm (PP-A.), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00663

Peter Becker, auf PP sig., dat. 1882

‚Frankfurt im Jahre 1860 mit neuer
Mainufer-Anlage und der Verbindungsbahn‘,
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht,
17,5 x 31 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00664

Peter Becker, je sig. bzw. mon.

‚Kapelle‘, Aquarell, sowie drei weitere
Bleistiftzeichnungen und eine Radierung,
15 x 20 bis 22 x 26 cm, Lichtschaden (5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00665

Wilhelm Amandus Beer, r.u.sig., dat. 1892

Frankfurt/M. 1837 – 1907 daselbst,
‚Die Drei‘ nach einem Gedicht
von Nikolaus Lenau,
Öl/Holz, 36 x 28,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00666

Wilhelm Amandus Beer, r.u.sig., dat. 1881

‚Hund auf rotem Kissen‘, Öl/Holz,
12 x 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00667

Wilhelm Amandus Beer, l.u.sig., dat. 1880

‚Russische Zigeunerfamilie‘, auf PP bezeichnet,
Aquarell, 12,5 x 19,5 cm (PP-A.),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00668

Wilhelm Amandus Beer

r.u.sig. (2x), verso NL-Stempel (1x),
‚Portraits‘, drei Bleistiftstudien, eine
weiß gehöht, 8 x 19 cm bis
13,5 x 5,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00669

Edmund Berninger, r.u.sig.

Arnstadt 1843 – 1910 München,
‚Morgenstimmung in Venedig‘,
Öl/Lwd., 38 x 57 cm, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00670

Basilius Besler

Nürnberg 1561 – 1629 daselbst,
‚Calendula prolifera‘
aus ‚Hortus Eystettensis‘, Kupferstich,
handcoloriert, 48 x 38,5 cm (PP-A.),
gebräunt, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00671

Basilius Besler

‚Mandragora Foemina‘
handcoloriert, 47,5 x 39,5 cm (PP-A.),
Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00672

Basilius Besler

‚Helleborus albusflore herbaceo‘ und
‚Helleborus niger flore viride‘,
aus ‚Hortus Eystettensis‘,
zwei Kupferstiche, handcoloriert,
je 46,5 x 38,5 cm (PP-A.), gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00673

Basilius Besler

‚Quinquefolium palustre‘ (Abb.) und
‚Aconitum Lycocto‘,
aus ‚Hortus Eystettensis‘, je 48 x 40 cm,
gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00674

Basilius Besler

‚I. Tulipa polyanthos pracox…‘ (Abb.),
46,5 x 39 cm (PP-A.), und
‚I. Fraxinella…‘, 46 x 39 cm (PP-A.),
zwei Kupferstiche, je handcoloriert,
knittrig, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00675

Fritz Best, r.u.sig., ortsbez. C(ronberg)

Kronberg 1894 – 1980 daselbst,
‚Hauptstraße in Kronberg‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 41 x 33 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00676

Louis-Marin Bonnet, l.u.i.d.Pl.sig.

Paris 1743 – 1793 daselbst,
‚The Milk Woman‘, Radierung, coloriert,
32 x 25 cm

Ausruf€ 300,–

00677

Max Brüning, je handsig.

Delitzsch 1887 – 1968 Lindau,
‚Erotica‘, drei Radierungen,
eine handcoloriert,
32 x 13 cm bis 40,5 x 20,5 cm,
gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00678

Anton Burger, l.u.sig., dat. 1877

Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg,
‚Lastenkähne auf dem Main‘,
Öl/Lwd., 15 x 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00679

Anton Burger

r.u.sig., dat. 1842, ‚Bauer und Magd‘,
Tuschzeichnung, weiß gehöht;
mon., ‚Schneider bei letztem Licht‘ (Abb.),
Aquarell;
sig., dat. (18)65, ‚Lila Neubronner
mit Hund‘, Tuschfederzeichnung,
aquarelliert, weiß gehöht (eingerissen),
12 x 10 cm bis 16 x 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00680

Anton Burger, l.u.sig., dat. (18)92

‚Bäuerin und Kind auf dem Heimweg‘,
lavierte Kohlezeichnung, weiß gehöht,
33,5 x 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00681

Anton Burger, je sig. bzw. mon.

teils NL-Stempel,
‚Landschaft‘, Aquarell, sowie
sechs weitere Skizzen und Postkarten,
7,5 x 9,5 cm bis 23 x 29 cm,
teils Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00682

Peter Burnitz, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst,
‚Im Ried‘, Öl/Ktn., 25 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00683

Moritz Calisch, l.m.sig., dat. 1857

Amsterdam 1819 – 1870 daselbst,
‚Bürgerportrait‘, Öl/Lwd., 63 x 49 cm,
restauriert

Ausruf€ 600,–

00684

Jean Baptiste Camille Corot

Paris 1796 – 1875 daselbst,
‚Souvenir de Toscane‘, Radierung,
13 x 18 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00685

Ernst Cramer, l.u.sig., und dat. 1864

(1809 – 1886),
‚Portrait der Christine Friederike Saunow‘,
Pastell, 68 x 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00686

Paul Wilhelm Dahms, r.u.sig.

Jüterborg 1913 – 1988 Dillingen,
‚Kraniche über dem Schilf‘,
Öl/Lwd., 50 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00687

Dogarth, r.u.sig.

‚Blumen vor Landschaft‘, Öl/Ktn.,
30 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00688

Daniel Pender Davidson

l.u.sig., dat. MCMXXI (1921),
Camelon 1885 – 1933,
‚Dreiviertelporträit einer
eleganten Dame‘, Öl/Lwd., 140,5 x 80 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00689

Jakob Fürchtegott Dielmann, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1809 – 1885 daselbst,
‚Kinder als Zaungäste bei einer Hochzeit‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
15 x 19 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00690

‚Der neue Erdenbürger‘,
Öl/Holz, 15 x 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00691

Jakob Fürchtegott Dielmann, l.u.sig.

dat. 1852,
‚Das beschädigte Spielzeug‘,
Aquarell, 12,5 x 10,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00692

Jakob Fürchtegott Dielmann, unbez.

‚Dorfgasse‘, Öl/Lwd., 20 x 17,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00693

Jakob Fürchtegott Dielmann, je sig. bzw. mon.

‚Portraits‘, drei Aquarelle und zwei
Bleistiftzeichnungen, eine aquarelliert,
H = 2 cm, 4 x 3 cm bis 10 x 13 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00694

Pierre Emmanuel Dielmann, r.u.sig., dat. 1846

Gent 1800 – 1893 Schaarbeek,
‚Zwei Schafe und ein Ziegenbock‘, Öl/Holz,
36 x 45,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00695

Wilhelm Eisenblätter, l.u.sig.

Duisburg 1866 – 1934 Königsberg,
‚Feldweg nach dem Regen‘,
Öl/Lwd., 75,5 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00696

Théodore Fourmois, r.u.sig., dat. 1846

Aiseau-Presles 1814 – 1871 Elsene,
‚Sommerliches Dorf‘, Öl/Lwd.,
49 x 67 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00697

Thomas Fox, sig., um 1900

‚Versammlung auf dem Eis‘, Öl/Lwd.,
55 x 75 cm, restauriert, Farbfehlstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00698

Hanny Franke, je l.u.Ritzsig.

Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M.,
‚Sommerlandschaft‘, 10 x 17,5 cm und
‚Aus dem Breisgau, 1955‘, 19,5 x 23 cm,
je Öl/Malktn., dazu
Neujahrsgruß des Künstlers, 1950,
4,5 x 8,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00699

Alfred Friedlaender, Ritter von Mahlheim

l.u.sig., Wien 1860 – 1933 daselbst,
‚Belebte Dorfstraße mit Falkner
zu Pferd‘, Öl/Holz, 20 x 31 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00700

Marguerite Gamy, i.St.sig.

(1883-1936),
‚Le moteur Renault – Meeting de Deauville‘
(Abb. Katalog) und ‚…magnet Bosch –
Meeting de Champagne‘ (Abb. Internet),
zwei Farblithographien, 41 x 78 cm
und 38,5 x 74 cm, knittrig, Stockflecken,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00701

Oswald Gette, r.u.sig.

Ruhland 1872 – 1941 Berlin,
‚Ostseestrand Rügen‘, verso betitelt
sowie bez. Nr. 296 Friedenau-Berlin,
Öl/Lwd., 80 x 60 cm, Nagelloch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00702

Carl Gussow, r.o.sig.

ortsbez. und dat. Berlin 1885,
Havelberg 1843 – 1907 Pasing,
‚Blumenmädchen‘,
Öl/Holz, 32,5 x 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00703

Ch. Hampel, r.u.sig.

‚Schafhirte in weiter Landschaft‘, Öl/Lwd.,
73 x 100 cm, restauriert, doubliert,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00704

Max Hänger, l.u.sig.

‚Hühnerhof‘, Öl/Holz, 18 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00705

Jakob Happ, je r.u.sig.

eines dat. 28. März (18)99,
Frankfurt/M. 1861 – 1936 daselbst,
‚Schwälmer Mädchen‘,
zwei Bleistiftzeichnungen,
13 x 10 cm und 14,5 x 13 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00706

Karl Friedrich Harveng, r.u. Ritzdat. 20. Aug.

verso NL-Stempel,
Frankfurt/M. 1832 – 1874 daselbst,
‚Reetgedeckter Hof‘, Öl/Papier,
36 x 44 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00707

C. Harveng, verso bez.

‚Schwälmer in sommerlicher Landschaft‘,
Öl/Lwd., 40 x 60 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00708

Wilhelm Hempfing, l.u.sig.

Schönau 1886 – 1948 Karlsruhe,
‚Akt in den Dünen‘, Öl/Lwd.,
70 x 77 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00709

Hans Herrmann, r.u.sig.

Berlin 1858 – 1942 daselbst,
‚Blumenmarkt in Rotterdam‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00710

Carl Adolph Heß, l.u.sig., dat. 1800

Dresden 1769 – 1849 Wilhelmsdorf/Wien,
‚Uralische Kosaken‘, Aquatintaradierung,
aquarelliert, 50 x 79 cm, fleckig, gebräunt,
Lichtschaden, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00711

Adolf Hoeffler, l.u.sig.

Frankfurt/M. 1825 – 1898 daselbst,
‚Spätsommerabend mit Störchen
im Vordertaunus‘, Öl/Holz, 27 x 43,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00712

Adolf Hoeffler, l.u.sig.

‚Niddabiegung mit Taunus‘ (Abb.),
Öl/Lwd., 18 x 30 cm, restauriert, doubliert,
und r.u.sig., ‚Hütte am Teich‘,
Bleistiftzeichnung, 25 x 35,5 cm (PP-A.),
fleckig, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00713

Charles Hoguet, l.u.sig.

Berlin 1821 – 1870 daselbst,
‚Treidler am herbstlichen Fluss‘,
Öl/Lwd., 18 x 27 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00714

Hugo Wilhelm Kauffmann

je r.u.sig., dat. (18)82,
Hamburg 1844 – 1915 Prien,
vier Vignetten in einem Rahmen,
‚Ziegenattacken‘, ‚Winterfreuden‘,
‚Zerbrochener Krug‘,
‚Kleiner Dompteur‘,
lavierte Tuschzeichnungen,
34 x 16,5 cm (gesamt), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00715

Hermann Kaufmann, l.u.sig.

Hamburg 1808 – 1889 daselbst,
‚Der neue Hut‘, Öl/Holz, 25 x 20 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00716

Anton Kaulbach, r.u.sig.

Hannover 1864 – 1934 Berlin,
‚Akt, tanzend‘, Pastell,
35 x 20 cm (PP-A.), berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00717

Gustav Kild, l.u.sig., dat. (19)07

‚Im Waldcafé‘, Öl/Ktn.,
24,5 x 18,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00718

Otto Karl Kirberg, l.u.sig.

ortsbez. und dat. D(üsseldorf) (19)17,
Elberfeld 1850 – 1926 Düsseldorf,
‚In der Delfter Stube‘,
Öl/Lwd., 48 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00719

Eugen Klimsch, r. bzw. l.u.sig.

Frankfurt/M. 1839 – 1896 daselbst,
‚Ertappt‘, dat. 1880, und ‚Zwei Schwestern‘,
zwei Gouachen, 16,5 x 11 cm und
10 x 6,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00720

Max Klinger, i.d.Pl.sig.

Leipzig 1857 – 1920 Großjena,
Blatt 5 (Abb. Katalog) und Blatt 3
(Abb. Internet) aus ‚Intermezzi‘,
zwei Radierungen,
37,5 x 25 cm und 21 x 41,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00721

Hermann Joseph W. Knackfuß

l.u.mon. und dat. 17.9.(19)11,
Wissen 1848 – 1915 Kassel,
‚Mädchen mit Spindel‘,
Öl/Lwd., 31 x 38 cm,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00722

Ludwig Knaus, l.u.sig.

Wiesbaden 1829 – 1910 Berlin,
‚Mädchenportrait‘, Bleistiftzeichnung,
16 x 13,5 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00723

Otto Kock, l.u.sig., dat. (19)82

Itzehoe 1921 – 1999,
‚Bäuerliche Idylle am Alpenseeufer‘,
Öl/Holz, 20 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00724

Ferdinand König, r.u.sig.

Magdeburg 1827 – 1894 München,
verso ortsbez. München und betitelt
‚Der Obersee in Berchtesgaden‘,
Öl/Lwd., 76 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00725

Walter Langhammer, l.u.sig.

Graz 1905 – 1977,
‚Tempelszene in Indien‘, Gouache,
33,5 x 48 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00726

Wilhelm Lefèbre, l.u.mon.

Frankfurt/M. 1873 – 1974 Meran,
‚Akt am Kamin‘,
Öl/Holz, 24 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00727

Helmuth Liesegang, r.u.sig.

Duisburg 1858 – 1945 Leipzig,
‚Dorfstraße nach dem Regen‘,
Öl/Lwd., 71 x 90 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00728

Karl Lindemann-Frommel, m.u.sig.

ortsbez. und dat. Rom 1864,
Markirch 1819 – 1891 Rom,
‚Blick auf den Vesuv‘, Aquarell,
49 x 41,5 cm (PP-A.),
Licht- und Säureschaden, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00729

Karl Lindemann-Frommel, l.u.sig.

ortsbez. und dat. Rom 1864,
Markirch 1819 – 1891 Rom,
‚Vatikanische Gärten‘, Aquarell,
48,5 x 41,5 cm (PP-A.),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00730

Karl Luckhardt, r.u.sig.

‚Schmiede neben Tor mit Glockenturm‘,
Öl/Lwd., 61 x 81 cm, Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00731

Karl Luckhardt, r.u.sig.

‚Heuwagen vor Weisskirchen/Ts.‘, 1942,
Öl/Lwd., aufgezogen, 30 x 51,5 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00732

Edouard Manet, l.u.i.d.Pl.sig.

Paris 1832 – 1883 daselbst,
‚Lola de Valence‘, Radierung, 25,5 x 18 cm,
Widmung und Sammlungsstempel,
fleckig, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00733

Gerhard Mercator

Rupelmonde 1512 – 1594 Duisburg,
‚Turcici Imperii Imago‘, mit Portrait
des Sultan Mahumet, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 37 x 50 cm (PP-A.), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00734

Paul Friedrich Meyerheim, l.u.sig.

Berlin 1842 – 1915 daselbst,
‚Löwen am Fluss‘,
Öl/Lwd., 57 x 94 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00735

Militaria:

‚Stellung des II. bairischen Armee Corps
vor Paris vom 19. September 1870 bis
9. März 1871‘, gez. von Seconlieutant
August Rehm, Infanterieregiement Wreck,
Faltkarte, Tuschfeder und Aquarell,
44 x 55 cm, gebräunt, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00736

Johann Georg Mohr, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1864 – 1943 daselbst,
‚Im Taunus‘, Öl/Ktn., 12 x 16 cm (oval)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00737

Monogrammist GG, l.u. undeutlich dat. 18_7

‚Mädchenbildnis mit Goldschmuck‘,
Öl/Lwd., 54,5 x 44,5 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

00738

19.Jh., Ritzmon. (ergänzt),
‚Reiter in bewaldeter Landschaft‘,
Öl/Lwd., 55 x 37 cm, doubliert,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

00739

Carl Morgenstern, l.u.sig., dat. 1870

Frankfurt/M. 1811 – 1893 daselbst,
‚Golf von Neapel‘, Aquarell,
18,5 x 28,5 cm (PP-A.), Lichtschaden, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00740

Friedrich Ernst Morgenstern, l.u.sig.

Frankfurt/M. 1883 – 1919 daselbst,
‚Elbmündung bei Delfzijl‘, Öl/Lwd.,
24 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00741

F. Münsterfeld, um 1900

‚Warten auf die Krabbenfischer
bei Sonnenaufgang‘,
Öl/Lwd., 82 x 130 cm, Farbaufwerfungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00742

Ludvig Munthe, l.u.sig., dat. und

ortsbez. Düsseldorf 1864,
Sogndal 1841 – 1896 Düsseldorf,
‚Morgenidylle‘,
Öl/Lwd., 56 x 48 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00743

Carl Ostersetzer, l. bzw. r.u.sig.

Brody 1850 – 1914 Wien,
‚Fassungsloser Instrumentenbauer‘
– (für Frau Weikart: links!) – und
‚Ein ruhiges Plätzchen‘, je Öl/Lwd.,
32 x 21 cm, Druckstellen bzw. Farbfehlstellen

Ausruf€ 400,–

00744

Maurice Pigeon, l.u.sig.

Cherbourg 1883 – 1944 Valognes,
‚Le petit port de St. Vaast la Hougue‘,
verso bez., Öl/Lwd., 38 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00745

Giovanni Battista Piranesi, r.u.i.d.Pl.sig.

Mogliano Veneto 1720 – 1778 Rom,
‚Veduta di Ponte Molle sul Tevere…‘, Kupferstich,
45 x 69 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00746

Alfred Pollentine, r.u.sig.

1836 – 1890, war tätig in England,
‚Abend am Canal Grande mit
San Pietro di Castello‘,
Öl/Lwd., 40 x 61 cm, doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00747

Hendrik van der Poorten, l.u.sig.

Antwerpen 1789 – 1874 daselbst,
‚Viehhirtin‘, Öl/Holz, 30 x 41 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00748

Johann Heinrich Ramberg, l.u.sig.

Hainholz 1763 – 1840 daselbst,
‚Der Voyeur‘, Aquarell und Tusche,
38 x 34 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00749

Johann Heinrich Ramberg

m.u.sig., ortsbez. und dat. Hannover 1799,
‚Encau d’Amour‘, aquarellierte
Tuschfederzeichnung, 29 x 38 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00750

Carl Theodor Reiffenstein, l.u. bzw. auf PP sig.

Frankfurt/M. 1820 – 1893 daselbst,
‚Blick aus dem Garten‘, dat. 1877, und
‚Hafeneinfahrt‘, zwei Aquarelle,
11 x 8 cm und 2 x 2,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00751

Johann C.M. Reinecke, i.d.Pl.sig.

Halberstadt 1770 – 1818 Coburg,
‚Africa 1812‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50,5 x 58 cm (PP-A.),
gebräunt, Riss, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00752

Franz Xaver von Riedmüller

l.u.sig., dat. (18)72,
Konstanz 1829 – 1901 Stuttgart,
‚Sommerabend am Fluss‘,
Öl/Lwd., 44 x 40 cm,
restauriert

Ausruf€ 600,–

00753

Rembrandt van Rijn, r.u.i.d.Pl.sig., dat. 1635

Leiden 1606 – 1669 Amsterdam,
‚Christus, die Händler aus dem Tempel treibend‘,
Radierung, 14 x 17 cm, posthumer
Abzug, gebräunt, montiert
– New Hollstein 139, II von IV –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00754

David Roberts, je i.St.sig.

Stockbridge 1796 – 1864 London,
‚Motive aus Ägypten‘, 16 Farblithographien,
12,5 x 17,5 cm bis 35 x 52 cm, je gebräunt,
*zus. mit 33,52,58,72*
(Frau Weikart: Abb. von Kolossos zuerst,
dann Text, am Ende des Textes
Abb. Pyramiden mit Sphinx)
(2 x Foto 1/6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00755

Ottilie Wilhelmine Roederstein

l.u.mon., dat. Weihnachten 1927,
Zürich 1859 – 1937 Hofheim i.T.,
‚Selbst als Autopilotin‘, Kohle und Kreide
auf tonigem Papier, 35 x 28 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00756

Luigi Rossini, i.d.Pl.sig., dat. 1821

Ravenna 1790 – 1857 Rom,
‚Veduta dell‘ Amfiteatro Flavio…‘,
Kupferstich, 45 x 63 cm, fleckig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00757

Emile Rovier, r.u.sig., um 1900

‚Markttag‘, Öl/Holz, 32 x 21 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00758

‚Fischmarkt am Hafen‘, Öl/Holz,
32 x 21 cm, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00759

Philipp Rumpf, l.u.sig.

Frankfurt/M. 1821 – 1896 daselbst,
‚Burg Kronberg‘, Öl/Holz, 22 x 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00760

Philipp Rumpf, r.u.sig.

‚Mutter mit Kind‘, aus der Sammlung
Luzius (Farbwerke Höchst) verso bez. (Abb.),
Bleistiftzeichnung, aquarelliert,
weiß gehöht, 25,5 x 17 cm, fleckig,
dazu sieben Bleistiftzeichnungen, teils
aquarelliert, sowie zwei Radierungen,
8 x 6 cm bis 22 x 17 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00761

Wilhelm Runze, r.o.sig., dat. 1911

Frankfurt/M. 1887 – 1972 daselbst,
‚Näherinnen‘, Öl/Lwd., 50 x 40,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00762

Lino Salini, meist sig.

Frankfurt/M. 1889 – 1944 Würzburg,
‚Karikaturen‘, 24 Zeichungen in elf Rahmen,
darunter Feldpostkarten, 9 x 14 cm bis
25 x 64 cm, Lichtschaden, fleckig, teils gerissen;
sowie ‚Revolution in Frankfurt‘,
Broschüre mit Karikaturen
mit Lino Salini, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00763

Inge Schaale, l.u.sig., dat. 1989

München 1915 – 1989 daselbst,
‚Im Garten‘, Öl/Lwd., 50 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00764

Julius Scheuerer, r.u.sig.

München 1859 – 1913 Planegg,
‚Hühnerhof‘, Öl/Holz, 10 x 21,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00765

Robert August Rudolf Schietzold, r.u.sig.

Dresden 1842 – 1908 München,
‚Heufuhrwerk am Seeufer‘,
Öl/Lwd., 70 x 110 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00766

Alfred Karl Julius Otto von Schönberger

l.u.sig., Graz 1845 – 1880 Frankfurt/M.,
‚Eibsee‘, Öl/Lwd., 51 x 63 cm,
restauriert, o.R.

Ausruf€ 200,–

00767

Gustav Schraegle, l.u.sig., dat. (18)92

Bürgel 1867 – 1925 Frankfurt/M.,
‚Mädchen mit Spielzeug‘, Öl/Ktn.,
32,5 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00768

Adolf Schreyer, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1828 – 1899 Kronberg,
‚Araberreiter‘,
Bleistiftzeichnung, 16 x 26 cm,
gebräunt, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00769

Christian Sell, r.u.sig.

‚Husar und verwundeter Franzose im Schnee‘,
Öl/Holz, 18 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00770

Matthäus Seutter, r.o.i.d.Pl.sig.

Augsburg 1678 – 1757 daselbst,
‚Francofurtum am Main, eine freie Reichs…‘,
Kupferstichkarte, coloriert,
49,5 x 57 cm (PP-A.), Lichtschaden,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00771

Daniel Sherrin, r.u.sig.

Brentwood 1868 – 1940,
‚Heufuhrwerk am Waldrand‘, Öl/Lwd.,
76 x 51 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00772

Johann Sperl, unbez.

Buch 1840 – 1914 Bad Aibling,
‚Kleine Rosenfreundin‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 15 x 15,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00773

Jacobus Nicolas Tjarda van Starckenborgh

r.u.sig.,
Borgweer 1822 – 1895 Wiesbaden,
‚Aufbruch zum Markt‘, Öl/Lwd.,
59 x 91 cm, restauriert, Farbfehlstellen

Ausruf€ 1.800,–

00774

P. Starckman, r.u.i.d.Pl.sig.

‚Carte du voyage et routes des Israelites..‘,
Kupferstichkarte, teilcoloriert,
33,5 x 46 cm (PP-A.), gebräunt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00775

Bruno van Straaten, r.u.sig.

‚Eisvergnügen‘,
Öl/Lwd., 67 x 80 cm,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00776

Frigyes Strobentz, r.u.sig.

Budapest 1856 – 1929 München,
‚Verführerin‘, Öl/Lwd., 120 x 95 cm,
restauriert, doubliert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00777

Hans Thoma, l.u.mon., dat. 1861

Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Waldlichtung bei Bernau‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 43,5 x 32,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00778

Hans Thoma, je mon.

‚Winterfest der Künstlergesellschaft –
18. Februar 1888‘,
Lithographie, aquarelliert, 17 x 11 cm,
dazu zwei Postkarten, ca. 9 x 13 cm,
Lichtschaden, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00779

Unbekannter Künstler, 17.Jh.

‚Kreuzweg‘, Öl/Kupfer, 13,3 x 14,2 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00780

Unbekannter Künstler, um 1900

nach Hobbema, verso auf Etikett
beschrieben, 10 x 13 Zoll,
‚Kanal mit Gehöft und Windmühle‘,
Öl/oktogonaler Eichenholzplatte,
27,5 x 36,5 cm, 11 x 14 Zoll,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00781

Unbekannter Künstler, um 1900

nach Hobbema, verso auf Etikett beschrieben,
‚Angler am Kanal‘,
27,5 x 36,5 cm, 11 x 14 Zoll, restauriert
– verso Sammler-Etikett M v G –

Ausruf€ 300,–

00782

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portraits von Mutter und Kind‘,
Öl/Lwd., 76 x 58 cm,
restauriert, doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00783

‚Fensterspiegelung in Seifenblasen‘,
Öl/Lwd., 124 x 99 cm,
restauriert, beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00784

Unbekannter Künstler, l.u. undeutlich sig.

19.Jh., ‚Kinderbildnis‘,
Öl/Ktn., 40 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00785

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Puttireigen‘, Öl/Metall, 37 x 30 cm,
restauriert, Übermalungen
– Rg. Barry’s Antik: 1580-1620 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00786

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Blumenbouquet mit Schmetterling und
Raupe‘, Öl/Lwd., 48 x 36,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00787

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Hirschkäfer‘, Öl/Lwd., 48 x 36,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00788

Unbekannter Künstler, undeutlich sig.

18.Jh., ‚Hirtenidylle mit Papagei‘,
Öl/Lwd., 63 x 81 cm,
restauriert, doubliert, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00789

‚Au bois de Boulogne le soir‘,
verso betitelt und undeutlich sig.,
Pastell, 43 x 57 cm (PP-A.),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00790

verso bez. F.L. Hauck und Sohn,
Portraits der Johanna Carolina Keuchen
(geb. 18. Aug. 1785)(beschädigt) und der
Helena Wilhelmina Keuchen mit Singvogel
(geb. 13. März 1779), je verso bez.,
Öl/Lwd., je 68 x 56,5 cm, doubliert,
restauriert, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00791

Unbekannter Künstler, verso auf Etikett bez.:

Gorzius Gildorp, ‚Lodovic Conte de Naussau
Gouverneur de Frize‘, betitelt, Öl/Holz,
54,5 x 45 cm, restauriert
– als Jan Antonis van Ravenstein versteigert
bei Cassierer und Helbing, April 1926, Los 132 –
– vergleiche: Verzeichnis der zum Vermögen des
Königs gehörenden Gemälde…, Hannover 1876,
Nr. 232 mit den Maßen 56 x 45,5 cm
– als Wybrand de Geest erkannt: Redaktion
Schöner Wohnen 2.12.1972 –
– vergl. Werkstatt Michiel van Mierevelt,
Rijksmuseum –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00792

ortsbez. und dat. München 1935,
‚Herbstliche Straßenszene‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 34 x 39,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00793

Unbekannter Künstler, 18.Jh.

‚Gesellschaft vor antiker Palastruine
in arkadischer Landschaft‘,
Öl/Lwd., oval, 86 x 102 cm, doubliert,
Übermalungen, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00794

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Portrait einer Dame im Kostüm
des 18.Jh., Öl/Lwd., 120 x 90 cm,
Kratzspur, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00795

Hans B…, ortsbez. und dat.
Kiel 27.Juni (18)97,
‚Start der Seeregatta des K.Y.C.‘, betitelt,
Aquarell, weiß gehöht, 42,5 x 62 cm (PP-A.),
– Widmungsplakette in 800 Silber:
Kaiserlicher Yacht Club, Potsdam,
den 30. April 1898 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00796

‚Portrait eines Herren mit Wechsel‘,
dat. 30. Dezember 1770 über 5.000 Gulden
zwischen Peter Glashoff Hamburg und Pauli Senior,
Öl/Lwd., 76 x 61 cm,
Druckstellen, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00797

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait einer jungen Frau‘,
Öl/Lwd., 72 x 60 cm,
restauriert, Farbfehlstellen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00798

Didier Robert de Vaugondy, i.d.Pl.sig.

Paris 1723 – 1786,
‚L’Empire D’Allemagne‘, 1756,
48,5 x 57 cm, gebräunt;
Frederik de Witt, i.d.Pl.sig.,
‚Prussiae‘, Kupferstichkarte,
grenzcoloriert, 47 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00799

Julius Wagner, l.u.sig.

ortsbez. und dat. Anvers 18..,
Schleswig 1818 – 1879,
‚Stolze südländische Fischerkinder‘,
Öl/Ktn., 35,5 x 28 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00800

Loy Walter, r.u.sig., dat. 1920

‚Ribera‘,
Öl/Lwd., 81 x 100 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00801

Niels Wiwel, r.u.sig. und dat. (18)82

Hillerod 1855 – 1914 Hellerup,
‚Stillleben mit Fächer und
Beckenschlägerschüssel‘,
Öl/Lwd., 120 x 96,5 cm,
Farbfehlstelle, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00802

Fritz Wucherer, r.u.sig.

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
„Das Woogtal bei Königstein“,
Öl/Lwd., 110 x 200 cm,
Knickstellen, Kratzspuren
– vgl. Wiederspahn/Bode Abb. S. 561 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00803

Fritz Wucherer, l.u.sig., dat. (19)08

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚Der Altkönig (Taunus) im Schnee
gemalt von mir Fritz Wucherer‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 46 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00804

Fritz Wucherer, verso sig., dat. (18)96

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚Kornfeld‘, Öl/Lwd., 40 x 58 cm,
restauriert, doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00805

Fritz Wucherer, r.u.sig., dat. 3.XI.1900

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚Herbst vor Kronberg‘, Öl/Ktn., 29 x 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00806

Fritz Wucherer, mon., dat. VII.(18)94

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚Landschaft am Meer‘, Öl/Lwd.,
28,5 x 59 cm, doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00807

Fritz Wucherer, l.u.sig.

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚In der Dämmerung – Alter
Posthof in Kronberg‘, Kohle und Pastell,
28 x 22 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00808

Fritz Wucherer, vier sig.

eine mon., teils dat. (18)95,
Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚Ochsengespann am Schloss‘,
‚Angler vor der Gerbermühle,
‚Blick auf den Altkönig‘,
‚An der Seine‘ (2), fünf Handzeichnungen,
6 x 14,5 cm bis 14 x 22 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00809

Fritz Wucherer, zugeschrieben

‚Im Wald von Fontainebleau‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 18 x 30 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00810

Ignacy Zygmuntowicz, r.u.sig.

Warschau um 1875 – 1947 Lodz,
‚Bauerngespann und Kavallerie‘, Öl/Ktn.,
50,5 x 71 cm, restauriert, eingerissen,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00811

Sarough, 535 x 410 cm

restauriert

Ausruf€ 3.000,–

00812

Textilien

3,5 x 8 cm (PP.-A.) bis
122 x 75 cm, restauriert, beschädigt,
teils im Rahmen (15)
DM 3.400,-: Iran, 16.-18.Jh. –
(M143, 148, 149, 150, 156, 158, 161)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00813

Textilien

33,5 x 3,5 cm bis 188 x 130 cm,
restauriert, beschädigt
DM 9.800,-: Iran und Osmanisches Reich,
16.-19.Jh. –
(M153,145,146, 167,147)
*zus. mit /149, 150, 151,152*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00814

Textil

stilisiertes florales Dekor,
Bordüre mit Goldfäden,
182 x 157 cm, beschädigt,
als Wandbehang mit Eisenstange
DM 1.800,-: Europa, 18.-19.Jh. –
(M166)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00815

Textilien

darunter Gebetstuch und
Beinstoffe, teils Seide und Brokatstoff,
polychrome Stickereien, Goldfäden,
D = 129 cm, L = 57 cm bis 314 cm,
teils restauriert, beschädigt (12)
DM 5.600,-: Türkei und Iran, 18.-19.Jh. –
(M144,151,152,154,155, 157,159,160,
162,164,168)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00816

Sarough, 394 x 312 cm

ungleich begangen, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00817

Hereke, sig., Seide

101 x 64 cm,
Druckstellen, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00818

Keschan

209 x 130 cm,
begangen, verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00819

Keschan, 214 x 134 cm

starker Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00820

Mahal, 510 x 322 cm

Ausruf€ 1.600,–

00821

Ghom, 207 x 137 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00822

China, Ning Hsia

185 x 89 cm,
restauriert, abgetreten
Rolf Jaspert 01/1998 über DM 8.500,- –

Ausruf€ 300,–

00823

Kirman, 362 x 262 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00824

Hereke, sig., Seide, 130 x 86 cm

Paradiesmotiv,
als Wandbehang vorbereitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00825

Hereke, sig., Seide

132 x 86,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00826

Indo-Botte, 333 x 238 cm

verschmutzt, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

00827

Afschar, dat. 1332

148 x 141 cm, restauriert
– Gutachten Mauch 08/18:
Wiederbeschaffungswert € 4.800,- –

Ausruf€ 1.200,–

00828

Ghom, mit Seide, 212 x 140 cm

– Rg.-Kopie 11/17: Bio-Handwäsche,
Rückfettung, Mottenschutz, sowie
Zertifikat € 4.200,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00829

Indo-Mesched, 340 x 248 cm

Ausruf€ 100,–

00830

Ghom, Seide, Felderdekor

158 x 105 cm, verkürzt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00831

Sarough, 198 x 124 cm

restauriert, ungleich begangen,
Druckstellen, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00832

Bidjar, 490 x 367 cm

restauriert, fleckig,
Lichtschaden, teils abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00833

Afghan-Belutsch

140 x 92,5 cm,
restauriert, beschädigt

Ausruf€ 60,–

00834

Bidjar, 140 x 95 cm

Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00835

Kelim, Kaukasus, 327 x 160 cm

vorbereitet für Wandhängung,
restauriert, verkürzt, fleckig,

Ausruf€ 200,–

00836

Keschan, 226 x 143 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00837

Gherawan, 390 x 285 cm

restauriert, abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00838

Afghan-Bouchara

147 x 102 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00839

Belutsch

185 x 120 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

00840

Indo-Täbriz, 357 x 247 cm

fleckig, Druckstellen, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00841

Ardebil, 212 x 157 cm

ungleich begangen, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00842

Bouchara, 164 x 125 cm

begangen, Lichtschaden,
verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00843

Mesched, 454 x 297 cm

begangen, Druckstellen, verkürzt

Ausruf€ 600,–

00844

Ghom, 480 x 315 cm

restauriert, Lichtschaden,
Druckstellen, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00845

Isfahan, mit Abrasch

218 x 137 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00846

Keschan, 229 x 139 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00847

Schirwan, 140 x 108 cm

restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

00848

Bidjar, 223 x 146 cm

verkürzt, Randbeschädigungen,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00849

Bidjar, 284 x 197 cm

Zertifikat € 6.300,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00850

Hereke, Seide, sig., 77 x 53 cm

beschädigt;
Hereke, Seide, 88 x 63 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00851

Kirman, Herrscherportrait

237 x 140 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00852

Bachtiar

315 x 207 cm, verkürzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00853

Abadeh, 312 x 247 cm, Lichtschaden

Klebestreifen auf dem Flor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00854

Sarough-Jagdteppich, 388 x 270 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00855

Hereke, Seide

117 x 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00856

Bachtiar, Vogeldekor, 189 x 130 cm

begangen, Randbeschädigungen, verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00857

Ghom, 306 x 215 cm

ungleich begangen, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00858

Täbriz, 385 x 297 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 600,–

00859

Sarough, 192 x 135 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00860

Sumak, 268 x 87 cm

Lichtschaden, begangen, verkürzt,
restrauriert

Ausruf€ 100,–

00861

Sarough, 401 x 347 cm

Lichtschaden, abgetreten

Ausruf€ 200,–

00862

Hereke, Seide, 187 x 128 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00863

China, um 1930, 291 x 246 cm

teils abgetreten, Lichtschaden,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00864

Lori, 255 x 166 cm

restauriert, beschädigt

Ausruf€ 100,–

00865

Kasak, 362 x 192 cm

restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00866

Kirman, sig., 403 x 292 cm

Lichtschaden, begangen

Ausruf€ 300,–

00867

Malayer, 230 x 158 cm

restauriert, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

00868

Isfahan, auf Seide, 1940er Jahre

im Stil Serafian, 153 x 103,5 cm,
– Gutachten Mauch 08/18:
Wiederbeschaffungswert € 12.000,- –

Ausruf€ 2.000,–

00869

Afshari, 202 x 139 cm

restauriert, Lichtschaden,
verkürzt

Ausruf€ 100,–

00870

Keschan, 425 x 318 cm

restauriert, abgetreten, verkürzt,

Ausruf€ 100,–

00871

China, um 1930

202 x 133 cm,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00872

Mesched, sig. Sahami – Iran

287 x 202 cm
Zertifikat € 5.900,- –

Ausruf€ 300,–

00873

Bidjar, 340 x 240 cm

Lichtschaden, Randbeschädigungen,
verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00874

Kasak, 225 x 130 cm, restauriert

ungleich begangen,

Ausruf€ 300,–

00875

Indo-Kirman, 500 x 340 cm

verkürzt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00876

Schiraz, mit Abrasch, 305 x 101 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00877

China, Drachenmotiv

249 x 169 cm

Ausruf€ 100,–

00878

Indo-Sarough, 290 x 244 cm

Gebrauchsspuren, Lichtschaden

Ausruf€ 600,–

00879

Sarough, 335 x 275 cm

ungleich begangen, verkürzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00880

Kordi, braun-rot ornamentiert

264 x 138 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00881

China, 142 x 205 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00882

Schirwan, Abrasch, 158 x 114 cm

verkürzt, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00883

Schiraz, 303 x 230 cm

abgetreten, Randbeschädigungen

Ausruf€ 200,–

00884

Sarough, um 1920, mit Abrasch

147 x 75 cm, verkürzt, Lichtschaden,
fleckig, teils abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

00885

Sarough, 410 x 304 cm

restauriert, ungleich begangen

Ausruf€ 1.200,–

00886

Bidjar, 163 x 124 cm, verkürzt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00887

Afghan, 198 x 123 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00888

Sarough, sig., 199 x 140 cm

teils abgetreten, Randbeschädigungen,
verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00889

Keschan, 214 x 133 cm

Ausruf€ 200,–

00890

Sarough, Abrasch, 366 x 276 cm

verkürzt, fleckig, Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

00891

Täbriz, 293 x 200 cm

fleckig, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00892

Kayseri, 187 x 125 cm

abgetreten, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00893

Sumak-Satteltasche, 105 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00894

Täbriz, mit Abrasch, 400 x 290 cm

verkürzt, Lichtschaden, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00895

Hereke, mit Reliefkelim, 150 x 110 cm

Lichtschaden, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout