Glossar

Die wichtigsten Abkürzungen und Begriffe

a
b
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
c
d
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
e
g
h
handsig. handsigniert
i
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
j
Jh. Jahrhundert
k
l
m
mon. monogrammiert
n
o
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
p
PP Passepartout
r
s
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
t
u
v
w
z