| Nr. 1 |
Pokal, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Pokal, 19.Jh., Klarglas, geschliffenes florales Dekor, teils geätzt, H = 24 cm, minim bestoßen
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 2 |
Becher, Handwerkskammer Mai 1906, |
|
Beschreibung: Becher, Handwerkskammer Mai 1906, "Es lebe die Kauffleuhtebrüderschaft in Magdeburg 1712", Wappen- und florales Dekor, H = 9 cm
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 3 |
Pokalglas, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Pokalglas, 19.Jh., "Es stärke, tröste und beglücke Dich", H = 14,5 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 4 |
Ansichtsglas, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Ansichtsglas, 19.Jh., Wiesbaden, Gravurdekor in drei Reserven auf honigfarbenem Fond, H = 12,5 cm
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 5 |
Ansichtsglas, "Chur. Fürstl. Resi. |
|
Beschreibung: Ansichtsglas, "Chur. Fürstl. Resi. St. Berlin: v. Cöln", polychromes Motiv in floraler Goldreserve auf gelbem Überfang, H = 12 cm, Lippe bestoßen
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 6 |
Andenkenbecher, Klarglas, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Andenkenbecher, Klarglas, 19.Jh., partiell rot bzw. gelb überfangen, florale Gravur, H = 10,5 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 7 |
Vase, um 1925, Emile Gallé, |
|
Beschreibung: Vase, um 1925, Emile Gallé, Nancy 1846 - 1904 daselbst, floraler brauner Überfang auf honigfarbenem Fond, H = 17 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 8 |
Vase, Daum Nancy, |
|
Beschreibung: Vase, Daum Nancy, rotes Distelrelief auf honigfarbenem Fond, Golddekor, H = 11 cm, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 9 |
Vase, Daum Nancy, |
|
Beschreibung: Vase, Daum Nancy, "Flusslandschaft", H = 7,8 cm, minim berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 10 |
André Delatte, |
|
Beschreibung: André Delatte, Chatenois 1887 - 1953 Toulouse, war tätig in Nancy, Vase, Überfang in verschiedenen Fliederfarben, H = 42 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 11 |
Jardiniere, Kristallglas mit Diamantdekor, |
|
Beschreibung: Jardiniere, Kristallglas mit Diamantdekor, florale Montierung, vergoldet, H = 42 cm, restauriert
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 12 |
Nymphenburg, wie: |
|
Beschreibung: Nymphenburg, wie: Terrine, 1850 - 1862, florales Dekor, L = 34 cm, und Schale, 1890 - 1895, L = 48 cm, Terrine mit Chips und Brandriss, Schale mit Kratzspuren
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 13 |
Nymphenburg, weiß, wie: |
|
Beschreibung: Nymphenburg, weiß, wie: "Dame mit Schoßhund", "Herr mit Mantel", "Putto mit Taube" und "Lamm", H = 10,5 cm bis 17 cm, teils bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 14 |
Nymphenburg, wie: |
|
Beschreibung: Nymphenburg, wie: "Dogge", L = 16,5 cm, weiß; "Trommel", H = 6,5 cm; "Glücksschwein", L = 7 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 15 |
Nymphenburg, neun Gedecke, |
|
Beschreibung: Nymphenburg, neun Gedecke, buntes Blumendekor, Fächerrelieffahne mit Goldrand, Ergänzungen, berieben
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 16 |
Nymphenburg, verschiedene |
|
Beschreibung: Nymphenburg, verschiedene florale Dekore, wie: zwei Gedecke, zwei Puppentassen
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 17 |
Drei Tassen sowie drei Untertassen, |
|
Beschreibung: Drei Tassen sowie drei Untertassen, verschiedene Manufakturen, unvollständig, darunter KPM Berlin, Nymphenburg, Sèvres 1845, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 18 |
Vier Tassen mit Untertassen |
|
Beschreibung: Vier Tassen mit Untertassen und ein Gedeck, 19.Jh., darunter: Portrait, Empireornamente, Kindermotive in Schwarzlotmalerei, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 19 |
Fünf Tassen und eine Untertasse, |
|
Beschreibung: Fünf Tassen und eine Untertasse, nach Meissen, darunter Derby, 19.Jh., wie: blaue Blume, "Kleiner Trommler", Kauffahrteiszene, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 20 |
Meissen und nach Meissen, wie: |
|
Beschreibung: Meissen und nach Meissen, wie: fünf Tassen mit Untertassen, je beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 21 |
Sechs Tassen mit Untertassen, |
|
Beschreibung: Sechs Tassen mit Untertassen, 19.Jh., farbiges florales Dekor, "Dramatische Entdeckung" und "Schaumburg", beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 22 |
Fünf Tassen, zwei Koppchen, |
|
Beschreibung: Fünf Tassen, zwei Koppchen, vier Untertassen und eine Teedose, 19.Jh., darunter Frankenthal, 2.H.18. Jh., und Fürstenberg, darunter teils farbiges florales Dekor, "Liebe ist des Lebens schönste Blüte", "Der treuen Gefährtin meines Lebens", "Flusslandschaft", "Damenporträt" und "Bauernfest", beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 23 |
Sechs Tassen und vier Untertassen, |
|
Beschreibung: Sechs Tassen und vier Untertassen, darunter KPM Berlin, Ludwigsburg, Wallendorf, "Purpurlandschaft", "Singvögel", u.a., beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 24 |
Mokkakanne, Ludwigsburg, um 1780, |
|
Beschreibung: Mokkakanne, Ludwigsburg, um 1780, zwei Portraitreserven, Hausmalerei, Golddekor, H = 32,5 cm, restauriert, Sprung
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 25 |
Unbekannter Künstler, um 1900, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, um 1900, "Maria mit Kind", Porzellanmalerei, 15,2 x 11,6 cm
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 26 |
Kännchen, zwei Koppchen und |
|
Beschreibung: Kännchen, zwei Koppchen und zwei Tassen, Meissen und nach Meissen, darunter Reserve mit "La Chienne avec ses Petits", beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 27 |
Jardiniere, Bing & Gröndahl, |
|
Beschreibung: Jardiniere, Bing & Gröndahl, mit stilisierten Delfinen, blaues Blumen- und Golddekor, durchbrochener Rand, L = 39 cm
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 28 |
Vase, Höchst, |
|
Beschreibung: Vase, Höchst, "Zaunkönige auf Zweigen", Goldrand, H = 24,5 cm, Kratzspur
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 29 |
Drei Schalen, 19.Jh., blaue Bindenschildmarke, |
|
Beschreibung: Drei Schalen, 19.Jh., blaue Bindenschildmarke, Fahne mit Lorbeerkranz, D = 23,5 cm (2x) und L = 23 cm, Reserven mit entfernten Wappen
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 30 |
Kännchen, zwei Koppchen, |
|
Beschreibung: Kännchen, zwei Koppchen, zwei Tassen und eine Untertasse, Wien und nach Wien, verschiedene florale Dekore, teils mit Gold, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 31 |
Potpourridose, Herend, |
|
Beschreibung: Potpourridose, Herend, bunte Blume und Golddekor, Erdbeeren als Knauf, D = 15,5 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 32 |
Teller, Herend, Rothschild, |
|
Beschreibung: Teller, Herend, Rothschild, D = 25,5 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 33 |
Herend, verschiedene florale Dekore, wie: |
|
Beschreibung: Herend, verschiedene florale Dekore, wie: zwei Untersetzer, ein Cachepot, Vase und zwei Trachtenfiguren, H = 15 cm bis 21 cm, L = 19,5 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 34 |
Mokka-Dejeuner, Herend, |
|
Beschreibung: Mokka-Dejeuner, Herend, buntes Blumendekor, Goldrand (8)
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 35 |
Speiseservice, |
|
Beschreibung: Speiseservice, KPM Berlin, Kurland, Goldrand, türkisgrüner Fond, bestehend aus: je acht Menue- und Beilagentellern, Suppentassen mit Deckeln und Untertassen; zwei quadratische Schalen, 23 x 23 cm und 27 x 27 cm; Platte, L = 41 cm; Deckelschale mit zwei Griffen; Sauciere und zwei Gewürzschälchen, L = 8 cm
Schätzwert: 2600 Euro
|
| Nr. 36 |
Speiseservice, |
|
Beschreibung: Speiseservice, KPM Berlin, Kurland, Goldrand, türkisgrüner Fond, bestehend aus: je acht Menuetellern, Suppentassen mit Deckeln und Untertassen; Schale, 23 x 23 cm; Platte, L = 33 cm; Platte, D = 33 cm
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 37 |
Kaffee-/Teeservice, |
|
Beschreibung: Kaffee-/Teeservice, KPM Berlin, Kurland, Goldrand, türkisgrüner Fond, für acht Personen (28)
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 38 |
KPM Berlin, Kurland, Goldrand, |
|
Beschreibung: KPM Berlin, Kurland, Goldrand, türkisgrüner Fond, wie: Senfmenage mit Löffel, Bonboniere, Teedose, H = 12 cm bis 17 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 39 |
Weinkühler, mit zwei Griffen, |
|
Beschreibung: Weinkühler, mit zwei Griffen, KPM Berlin, Kurland, Goldrand, türkisgrüner Fond, H = 18,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 40 |
Weinkühler, mit zwei Griffen, |
|
Beschreibung: Weinkühler, mit zwei Griffen, KPM Berlin, Kurland, Goldrand, türkisgrüner Fond, H = 18,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 41 |
KPM Berlin, wie: |
|
Beschreibung: KPM Berlin, wie: Vase, korallrotes und goldenes Blumendekor; Blattschale, weiß; Teller, Kurland, Blumenbouquet, Schmetterling und Goldrand, H = 28 cm, L = 21 cm, D = 29 cm */mit 13 und 20
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 42 |
Figur, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Figur, KPM Berlin, "Bergmann", H = 17 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 43 |
Bonboniere, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Bonboniere, KPM Berlin, Reliefkartuschen mit korallroter Schäferszene bzw. Blumenbouquet, auf petrolblauem Fond, Knauf und Griffe als Bänder und Schleifen mit Gold- und Craquelédekor, H = 28 cm
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 44 |
Tasse mit Untertasse, |
|
Beschreibung: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820 - 1837, goldener Weinlaubkranz mit Motto "Sei glücklich durch Zufriedenheit", auf roséfarbenem Fond, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 45 |
Trombleuse, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Trombleuse, KPM Berlin, 1820 - 1837, umlaufende Schleife als Griff, florales und Golddekor, Deckel beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 46 |
Platte, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Platte, KPM Berlin, Fahne mit bunter Blumengirlande und Goldrand, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 47 |
Zwei Blattschalen, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Zwei Blattschalen, KPM Berlin, Astgriffe, florales und Golddekor, L = 22,5 cm, berieben
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 48 |
Figur, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Figur, KPM Berlin, "Amor als Bäcker", H = 8,5 cm, Gold berieben
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 49 |
Biskuitporzellan-Büste, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Biskuitporzellan-Büste, KPM Berlin, zusätzlich rote Stempelmarke, "Königin Luise von Preussen", H = 28 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 50 |
Biskuitporzellan-Relief, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Biskuitporzellan-Relief, KPM Berlin, "Königin Luise von Preussen", 20 x 16,5 cm, fleckig
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 51 |
Schale, KPM Berlin, 1911/12, |
|
Beschreibung: Schale, KPM Berlin, 1911/12, Goldpunkte auf kobaltblauem Fond, D = 32 cm
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 52 |
KPM Berlin, verschiedene florale |
|
Beschreibung: KPM Berlin, verschiedene florale Dekore, teils mit Insekten, wie: Dejeuner, sechs Gebäckteller, Teller mit Randdurchbruch und Stachelbeere
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 53 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Feldblume, Goldrand, für sechs Personen (21)
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 54 |
Trompetenvase, Meissen, |
|
Beschreibung: Trompetenvase, Meissen, Pfeifferzeit, Lippe und Fuß kobaltblau, Blumenbouquet, Goldränder, H = 16,5 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 55 |
Zwei Platten, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Platten, Meissen, um 1920, Narzissen und Feldblumen, Goldrand, D = je 28,5 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 56 |
Dose, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Dose, Meissen, Pfeifferzeit, Blumenbouquet, Goldrand, D = 13,5 cm
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 57 |
Zwei verschiedene Vasen, |
|
Beschreibung: Zwei verschiedene Vasen, Meissen, buntes Blumendekor, H = 18 cm und 23,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 58 |
Trompetenvase und |
|
Beschreibung: Trompetenvase und Fächerschale, Meissen, buntes Blumendekor, Goldrand, H = 13,5 cm, D = 21,5 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 59 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Streublumen, vergoldeter Reliefrand, für sechs Personen, incl. Tortenplatte (22)
Schätzwert: 1400 Euro
|
| Nr. 60 |
Meissen, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, wie: Keulenvase mit Rotkehlchen, Schale mit Feldblume, H = 18,5 cm, L = 26,5 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 61 |
Trompetenvase, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Trompetenvase, Meissen, um 1900, buntes Blumenbouquet mit Insekten, Goldrand, H = 24,5 cm, berieben
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 62 |
Meissen, weiß, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, weiß, wie: "Esel", "Kalb", "Ente", H = 8 cm bis 14 cm, und "Pfau", farbig, H = 5,5 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 63 |
Mokkaservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Mokkaservice, Meissen, 1001 Nacht, für sechs Personen (15)
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 64 |
Zwei Dosen, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Dosen, Meissen, 1001 Nacht, H = 12 cm und 6 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 65 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Rote Rose, Goldrand, für sechs Personen (21), bestoßen
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 66 |
Korbschale, Meissen, |
|
Beschreibung: Korbschale, Meissen, Rote Rose, Goldrand, D = 21 cm
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 67 |
Meissen, verschiedene |
|
Beschreibung: Meissen, verschiedene Blumendekore, wie: Teedose, Trompeten- und Keulenvase, H = 14,5 bis 17,5 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 68 |
Schale, Meissen, um 1920, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, um 1920, Streublümchen, Goldrand, L = 25 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 69 |
Schale, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, um 1900, Streublümchen, Goldrand, L = 28 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 70 |
Zigarrenascher, Meissen, |
|
Beschreibung: Zigarrenascher, Meissen, Bunte Blume, Goldrand, 13 x 13 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 71 |
Meissen, verschiedene |
|
Beschreibung: Meissen, verschiedene Blumendekore, wie: vier Vasen, eine Deckeltasse und eine Untertasse, H = 6 cm bis 11 cm
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 72 |
Tasse, Meissen, 1774 - 1814, |
|
Beschreibung: Tasse, Meissen, 1774 - 1814, Blumenreserve auf goldradiertem Fond, Untertasse ergänzt, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 73 |
Schale, Meissen, Marcolini, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Marcolini, florales Dekor, Hausmalerei, kyrillisches Monogramm, D = 30 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 74 |
Schale, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Pfeifferzeit, Rote Rose und Golddekor, 35 x 21 cm, Schleifspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 75 |
Schale, Meissen, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Reliefblattwerk, teils vergoldet, teils poliert, D = 28,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 76 |
Figur, Meissen, |
|
Beschreibung: Figur, Meissen, "Mohr mit Federschmuck und Elefantenhaut", H = 16,5 cm, unvollständig
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 77 |
Vier Mokkagedecke, Meissen, |
|
Beschreibung: Vier Mokkagedecke, Meissen, Streublümchen, dazu Teller, D = 20,5 cm und Dose, Blumenbouquet, D = 9 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 78 |
Konrad Hentschel für Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Konrad Hentschel für Meissen, Pfeifferzeit, Meissen 1872 - 1907 daselbst, "Knabe mit Zwiebelmustertasse und Schaukelpferd", W118, H = 16 cm
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 79 |
Schale, Meissen, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, vergoldetes Reliefdekor, teils mattiert, auf kobaltblauer Fahne, Spiegel mit buntem Blumenbouquet, D = 29,5 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 80 |
Mokkatasse mit Untertasse, |
|
Beschreibung: Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 19.Jh., Reliefblüten, Goldrand, bestoßen, Untertasse ergänzt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 81 |
Koppchen, Meissen, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Koppchen, Meissen, 18.Jh., kobaltblaues, korallrotes und goldenes Dekor, Untertasse ergänzt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 82 |
Tasse, Meissen, 1730 - 1763, |
|
Beschreibung: Tasse, Meissen, 1730 - 1763, florales buntes bzw. Reliefdekor, Hausmalerei, Untertasse ergänzt, Standring mit Chip, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 83 |
Trompetenvase, Meissen, |
|
Beschreibung: Trompetenvase, Meissen, Streublumen, Goldrand, H = 13,5 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 84 |
Meissen, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, wie: Vase, um 1920, kobaltblau, 800 Silber-Montierung, H = 14 cm, und Schale, Pfeifferzeit, mit vergoldetem Reliefdekor, L = 20 cm, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 85 |
Schale, Meissen, buntes Blumenbouquet, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, buntes Blumenbouquet, Reliefreserven mit kobaltblauem und Golddekor, D = 29 cm
Schätzwert: 280 Euro
|
| Nr. 86 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Altozier, Feldblumen, Goldrand, für acht Personen, und sechs Gebäckteller (33)
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 87 |
Speiseservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Speiseservice, Meissen, Altozier, Feldblumen, Goldrand, für sechs Personen (30), ein Teller mit Farbfehlstellen
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 88 |
Meissen, Altozier, Feldblume, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Altozier, Feldblume, wie: zwei Mokkatassen und eine -kanne, Zuckerdose, Sahnegießer
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 89 |
Meissen, verschiedene florale |
|
Beschreibung: Meissen, verschiedene florale Dekore, wie: vier Dosen, Konfektteller und Vase, D = 7 cm bis 11 cm, H = 6 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 90 |
Mokkaservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Mokkaservice, Meissen, Feldblumenvarianten, Goldrand (15)
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 91 |
Amphorenvase mit Deckel, Meissen, |
|
Beschreibung: Amphorenvase mit Deckel, Meissen, Empirestilreserven mit bunten Blumenbouquets, Golddekor, H = 42 cm
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 92 |
Korbschale, Meissen, |
|
Beschreibung: Korbschale, Meissen, korallrot-lüstrierendes Efeurelief, L = 32 cm, bestoßen
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 93 |
Dose, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Dose, Meissen, Pfeifferzeit, buntes Blumen- und Insektendekor, Goldrand, D = 7 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 94 |
Sauciere, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Sauciere, Meissen, Pfeifferzeit, Bunte Blume, L = 26 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 95 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, purpurfarbenes Blumenbouquet, Gold staffiert, für sechs Personen (21)
Schätzwert: 3600 Euro
|
| Nr. 96 |
Doppelschale, Meissen, |
|
Beschreibung: Doppelschale, Meissen, Muschelrelief, mit Griff, weiß, L = 24 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 97 |
Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Meissen, um 1900, Indisch Purpur, Golddekor, wie: Sahnegießer (bestoßen) und zwei Gedecke */ mit 10
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 98 |
Meissen, um 1900, Indisch Purpur, |
|
Beschreibung: Meissen, um 1900, Indisch Purpur, Golddekor, wie: zwei Tassen, vier Untertassen, ein Teller, D = 19 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 99 |
Meissen, Indisch Purpur, |
|
Beschreibung: Meissen, Indisch Purpur, um 1900, Golddekor, wie: zwei tiefe Teller, D = 22 cm, und acht Teller, D = 24 cm, Goldrand berieben, zwei bestoßen *mit /19*
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 100 |
Zwölf Teller, um 1900, |
|
Beschreibung: Zwölf Teller, um 1900, Meissen, Indisch Purpur, Golddekor, D = 23,5 cm und 24,5 cm
Schätzwert: 2400 Euro
|
| Nr. 101 |
Meissen, verschiedene Dekore, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, verschiedene Dekore, wie: vier Mokkatassen und ein Schälchen
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 102 |
Meissen, verschiedene Drachendekore, |
|
Beschreibung: Meissen, verschiedene Drachendekore, teils Pfeifferzeit, teils Silber-Montierungen, wie: sieben Ascher, darunter Ehrenpreis Hubertusjagd 1927, fünf Schälchen und eine Vase
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 103 |
Meissen, verschiedene florale |
|
Beschreibung: Meissen, verschiedene florale Dekore, wie: drei Mokkatassen, sowie eine mit korallrotem Hofdrachen
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 104 |
Meissen, Relief- und Mohnblumendekor, |
|
Beschreibung: Meissen, Relief- und Mohnblumendekor, wie: Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, drei Kakaobecher mit Untertassen, drei Teller, D = 23 cm, Vase, H = 19,5 cm
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 105 |
Tablett, Meissen, Streublumen, |
|
Beschreibung: Tablett, Meissen, Streublumen, kobaltblaue Fahne, Goldrand, L = 44 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 106 |
Schale, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Pfeifferzeit, Fahne mit Reliefblattwerk auf kobaltblauem Fond, Spiegel mit Streublumen, Golddekor, D = 28 cm
Schätzwert: 280 Euro
|
| Nr. 107 |
Gedeck, Meissen, kobaltblau, |
|
Beschreibung: Gedeck, Meissen, kobaltblau, Goldreliefreserven mit Streublümchen
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 108 |
Briefbeschwerer, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Briefbeschwerer, Meissen, Pfeifferzeit, "Liegender Mops", auf Sockel mit buntem Blumen- und Golddekor, bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 109 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Blumenbouquet, kupfergrün, Gold- und Reliefdekor, für acht Personen, drei Schalen (30), Kannendeckel innen beschädigt
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 110 |
Meissen, Weinlaub, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Weinlaub, wie: Gießer mit Schwanenhalsgriff, Gefäß mit Deckel und Untersetzer
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 111 |
Meissen, "Eintracht Frankfurt |
|
Beschreibung: Meissen, "Eintracht Frankfurt - Deutscher Pokalsieger 1981", D = 26 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 112 |
Meissen, Teller, blaue Blume |
|
Beschreibung: Meissen, Teller, blaue Blume mit Insekten, D = 26 cm, und Wandteller, "Albrechtsburg", Goldrand, D = 19 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 113 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, blaue Blume mit Goldgräsern, für sechs Personen, dazu zwei Menueteller (23), Zuckerdosendeckel und eine Untertasse bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 114 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Pfeifferzeit, blaue Blume mit Insekten, für sechs Personen (21), Knäufe, Tasse und Kanne bestoßen, - Abbildung: Auswahl -
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 115 |
Meissen, blaue Blumendekore, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, blaue Blumendekore, wie: drei Gedecke mit Orchidee, sowie drei Teile mit Insekten
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 116 |
Tischlampe, Meissen, um 1920, |
|
Beschreibung: Tischlampe, Meissen, um 1920, Fuß mit Kinderreigen, H = 50 cm, beschädigt, unvollständig
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 117 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Zwiebelmuster, korallrote und Goldstaffage, für sechs Personen, eine Untertasse fehlt, dazu Tafelleuchter, Rechaud, Kuchenplatte und Schale (24)
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 118 |
Schale, Meissen, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Zwiebelmuster, korallrotes und Golddekor, D = 28 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 119 |
Kaffee-/Teeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffee-/Teeservice, Meissen, Zwiebelmuster, korallrotes und Golddekor, für sechs Personen, dazu ein zusätzliches Teegedeck, Platte, Schale und Vase (43), Platte restauriert, Kaffeekannen- und Zuckerdosendeckel ergänzt
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 120 |
Tafelleuchter, Meissen, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Tafelleuchter, Meissen, Zwiebelmuster, mit plastischem Blütendekor, dreiflammig, H = 24 cm, restauriert, bestoßen
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 121 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: zwei Korbschalen, D = je 19 cm; zwei Schalen, L = 30 cm und 42 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 122 |
Filigraner Tafelaufsatz, Meissen, |
|
Beschreibung: Filigraner Tafelaufsatz, Meissen, Zwiebelmuster, H = 22,5 cm
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 123 |
Zehn Teller, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Zehn Teller, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, D = 24,5 cm, teils bestoßen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 124 |
Sechs tiefe Teller, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Sechs tiefe Teller, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, D = 23,5 cm
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 125 |
Zehn Teller, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Zehn Teller, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, D = 25 cm
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 126 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Zwiebelmuster, für zwölf Personen (39), eine Untertasse bestoßen, Deckel innen minim bestoßen
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 127 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: Portionsteekanne, Zitronengießer, Zuckerdose, sechs Gebäckteller
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 128 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: sechs Schalen, D = 15,5 cm, Tortenplatte und Tablett, L = 38 cm,
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 129 |
Speiseservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Speiseservice, Meissen, Zwiebelmuster, teils um 1900, für zwölf Personen (64), eine Untertasse bestoßen
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 130 |
Acht Teller, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Acht Teller, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, D = 25 cm
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 131 |
Acht Brotteller, Meissen, |
|
Beschreibung: Acht Brotteller, Meissen, teils um 1900, Zwiebelmuster, D = 17 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 132 |
Elf Teller, Meissen, |
|
Beschreibung: Elf Teller, Meissen, Zwiebelmuster, teils um 1900, D = 21 cm
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 133 |
Zwei Schalen, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Schalen, Meissen, Zwiebelmuster, D = 22 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 134 |
Schale mit Deckel, Meissen, |
|
Beschreibung: Schale mit Deckel, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, L = 34 cm, blattförmiger Griff bestoßen
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 135 |
Zwei Schalen, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Schalen, Meissen, Zwiebelmuster, L = 28 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 136 |
Zwei Schalen, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Schalen, Meissen, Zwiebelmuster, L = 28 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 137 |
Schale, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, D = 35,5 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 138 |
Platte, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Platte, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, L = 40 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 139 |
Platte, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Platte, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, L = 53 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 140 |
Terrine, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Terrine, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, L = 36 cm, Lippe mit Chips
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 141 |
Platte, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Platte, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, L = 52 cm
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 142 |
Schale, Meissen, um 1920, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, um 1920, Zwiebelmuster, L = 29 cm, Kratzspur
Schätzwert: 280 Euro
|
| Nr. 143 |
Sechs Teller, Meissen, |
|
Beschreibung: Sechs Teller, Meissen, Zwiebelmuster, Randdurchbruch, D = 24,5 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 144 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: Navetteschale und Sauciere, L = 40,5 cm und 26 cm, Schale bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 145 |
Zehn Schälchen, Meissen, |
|
Beschreibung: Zehn Schälchen, Meissen, Zwiebelmuster, D = 12 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 146 |
Neun Teller, Meissen, |
|
Beschreibung: Neun Teller, Meissen, Zwiebelmuster, D = 17,5 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 147 |
Sieben Teller, Meissen, |
|
Beschreibung: Sieben Teller, Meissen, Zwiebelmuster, D = 21 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 148 |
Acht Teller, Meissen, |
|
Beschreibung: Acht Teller, Meissen, Zwiebelmuster, D = 24 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 149 |
Neun Teller, Meissen, |
|
Beschreibung: Neun Teller, Meissen, Zwiebelmuster, D = 24 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 150 |
Zwei Fächerschalen, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Fächerschalen, Meissen, Zwiebelmuster, D = 23 cm und 24,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 151 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: Schale, D = 27,5 cm; Tablett, L = 31 cm, und zwei Platten, D = 33,5 cm und 35 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 152 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: Sauciere, 19.Jh., drei Schalen, D = 22 cm bis 28 cm *aus /34*
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 153 |
Drei Schalen, Meissen, |
|
Beschreibung: Drei Schalen, Meissen, Zwiebelmuster, L = 25 cm bis 36 cm *aus /34*
Schätzwert: 220 Euro
|
| Nr. 154 |
Acht Suppentassen mit Deckel |
|
Beschreibung: Acht Suppentassen mit Deckel und ergänzten Untertassen, Meissen, Zwiebelmuster *aus /34*
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 155 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: Acht Suppentassen mit Untertassen und sechs Teller, D = 18 cm *aus /34*
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 156 |
Zwölf Teller, Meissen, teils um 1920, |
|
Beschreibung: Zwölf Teller, Meissen, teils um 1920, Zwiebelmuster, D = 20 cm *aus /34*
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 157 |
Teichert in Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Teichert in Meissen, Zwiebelmuster, wie: Platte, L = 49 cm, und drei Eierbecher
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 158 |
Schlangenhenkelvase mit Konsole, |
|
Beschreibung: Schlangenhenkelvase mit Konsole, Teichert in Meissen, um 1900, bunte Blumenbouquets, Golddekor, H = 92 cm, Gold berieben, Verbindungsring mit Chips (Ausbrüche)
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 159 |
Enghalskrug, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Enghalskrug, 18.Jh., Fayence, "Vogel auf Blumenbeet", Blautöne, Zinnmontierungen, H = 28 cm, restauriert
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 160 |
Enghalskrug, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Enghalskrug, 19.Jh., Fayence, blaues florales Dekor, Zinnmontierungen, H = 30,5 cm, bestoßen
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 161 |
Walzenkrug, Barockstil, Fayence, |
|
Beschreibung: Walzenkrug, Barockstil, Fayence, mit polychromem Dekor und Zinnmontierung, H = 24 cm, restauriert, bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 162 |
Enghalskrug, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Enghalskrug, 19.Jh., Fayence, Vögelesdekor, H = 30 cm, Zinnmontage unvollständig, Sprünge
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 163 |
Walzenkrug, 19.Jh., Fayence, |
|
Beschreibung: Walzenkrug, 19.Jh., Fayence, polychromes Dekor mit springendem Pferd in Landschaft, mit Zinnmontierung, H = 22,5 cm, restauriert, Ergänzungen, Sprünge
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 164 |
Schale, um 1800, Fayence, |
|
Beschreibung: Schale, um 1800, Fayence, Marke F.V., blaues Blattwerk, D = 34,5 cm, bestoßen
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 165 |
Teller, 18.Jh., Niederlande, |
|
Beschreibung: Teller, 18.Jh., Niederlande, Fayence, polychromes florales Landschaftsdekor, D = 23 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 166 |
Zwei Teller, De Porceleyne Claeuw, |
|
Beschreibung: Zwei Teller, De Porceleyne Claeuw, 18.Jh., Fayence, blau/weiß, Marke 49, Teebaumdekor, verso Ring- und Sternmotive, D = 34 cm, bestoßen
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 167 |
Zwei Teller, De Porceleyne Claeuw, |
|
Beschreibung: Zwei Teller, De Porceleyne Claeuw, Fayence, Marken 200/2 und 200/3, Pfauendekor, D = 27 cm, gelber Rand bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 168 |
Zwei Teller, De Porceleyne Claeuw, |
|
Beschreibung: Zwei Teller, De Porceleyne Claeuw, Fayence, Symbolmarken in Blau bzw. Rot, Pfauendekor, D = 34,5 cm, gelber Rand bestoßen, Haarrisse, einer restauriert
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 169 |
Zwei Teller, Delft, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Zwei Teller, Delft, 18.Jh., Fayence, blau/weiß, Pfauendekor, Meistermarke B:P., verso auf Etikett bez. Paulus v.d. Burgh, D = 30,5 cm und 34,5 cm, gelber Rand bestoßen, Haarrisse, einer restauriert *mit /8*
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 170 |
Drei Teller, Porceleyne de Claeuw, |
|
Beschreibung: Drei Teller, Porceleyne de Claeuw, Fayence, Pfauendekor, D = 22,5 (2x) cm bzw. 31 cm, gelber Rand bestoßen bzw. restauriert, bestoßen
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 171 |
Zwei Teller, 18.Jh., Delft, |
|
Beschreibung: Zwei Teller, 18.Jh., Delft, Fayence, Blumenschale mit Vogel, D = 34 cm, restauriert, bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 172 |
Wandplakette, Niederlande, |
|
Beschreibung: Wandplakette, Niederlande, um 1900, Fayence, "Landschaft mit Kanal und Eishockeyspielern", H = 41 cm, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 173 |
Schale, Fayence, |
|
Beschreibung: Schale, Fayence, nach mittelalterlichem Vorbild, "Thronender König von schildetragenden Engeln flankiert", mit royalblauem und kupferlüstrierendem Dekor auf cremefarbenem Fond, D = 47 cm, bestoßen
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 174 |
Bodenvase, |
|
Beschreibung: Bodenvase, „Vom Wind getriebene Spaziergänger", Fayence, H = 47 cm, teils stark bestoßen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 175 |
Schale, Bauernkeramik, |
|
Beschreibung: Schale, Bauernkeramik, Reste von Ornamentdekor, D = 39 cm, bestoßen, Glasurfehlstellen
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 176 |
Platte, 18.Jh., Delft, |
|
Beschreibung: Platte, 18.Jh., Delft, Fayence, Wanli-Dekor, verso mit Kreuzen und Kreisen, D = 39,5 cm, bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 177 |
Kopf eines Lohan, Jade, |
|
Beschreibung: Kopf eines Lohan, Jade, Ostasien, H = 31 cm, dazu Holzsockel
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 178 |
Samantabhadra mit Prajna, |
|
Beschreibung: Samantabhadra mit Prajna, Bronze, H = 18 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 179 |
Paar Vasen, um 1900, |
|
Beschreibung: Paar Vasen, um 1900, Ostasien, florales und Vogeldekor, blau und korallrot, H = 19 cm, bestoßen, restauriert
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 180 |
Japan, um 1930, |
|
Beschreibung: Japan, um 1930, Lack mit Gold- bzw. Perlmuttdekor als Landschaft, Vogel oder Insekten, wie: Tablett, Schatulle zwei Dosen und zwei Schälchen, L = 11 cm bis 42 cm, beschädigt - Abbildung: Auswahl -
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 181 |
Teedose, China, um 1900, |
|
Beschreibung: Teedose, China, um 1900, "Damen im Garten", polychromes und Golddekor, innen mit Blütenzweigen, Porzellan mit Zinnmontierung, H = 20 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 182 |
Seidenstickerei, China, |
|
Beschreibung: Seidenstickerei, China, "Guanyin auf Fo-Hund", 40 x 36 cm, beschädigt
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 183 |
Buddha Gautama, |
|
Beschreibung: Buddha Gautama, Messing, vergoldet, teils polychrom gefasst, H = 21 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 184 |
Lackschatulle, China, um 1900, |
|
Beschreibung: Lackschatulle, China, um 1900, mit vier Teedosen, Zinn, 13 x 25 x 19 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 185 |
Cloisonnévase, China, |
|
Beschreibung: Cloisonnévase, China, "Spatzen in Päonienzweigen", auf rot-braun lüstrierendem Fond, H = 31 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 186 |
Ingwertopf, China, |
|
Beschreibung: Ingwertopf, China, Porzellan, Vogel in Päonienblüten, H = 21,5 cm, Deckel bestoßen und ergänzt
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 187 |
Tischparavent, Japan, um 1930, |
|
Beschreibung: Tischparavent, Japan, um 1930, höfische Szenen aus der Vogelperspektive, geprägte Metallfolie und Tempera, H = 34,5 cm, L = 83 cm, restauriert, Gebrauchsspuren, Leiste lose
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 188 |
Samowar, Japan, um 1920, |
|
Beschreibung: Samowar, Japan, um 1920, Bronze, Drachenzotte, H = 43 cm, Deckelknauf als Fo-Hund unvollständig, Druckstellen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 189 |
Vajrasattva, Messing, |
|
Beschreibung: Vajrasattva, Messing, teils vergoldet und polychrom gefasst, H = 25 cm, berieben
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 190 |
Cloisonnévase, |
|
Beschreibung: Cloisonnévase, Vogel- und Blumendekor, H = 51 cm, Bronzelippe mit Druckstellen
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 191 |
Modellrikscha als Schatulle, |
|
Beschreibung: Modellrikscha als Schatulle, Rotlack, mit figürlichem Dekor, innen mit Erotika, mit Rochenleder und Golddekor, L = 62 cm, restauriert, bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 192 |
Tischlampenschirm, Rotlack, |
|
Beschreibung: Tischlampenschirm, Rotlack, mit figürlichem Dekor, innen mit Erotika, hexagonal, mit Rochenleder und Golddekor, H = 47 cm, D = 37 cm, restauriert, bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 193 |
Schatulle, Rotlack, |
|
Beschreibung: Schatulle, Rotlack, mit figürlichem Dekor, innen 13 Fächer mit Erotika, mit Rochenleder und Golddekor, 7 x 55 x 35 cm, restauriert, berieben
Schätzwert: 1400 Euro
|
| Nr. 194 |
Louis-Philippe-Armlehnsessel, |
|
Beschreibung: Louis-Philippe-Armlehnsessel, Nussbaumholz, Volutenschnitzwerk, roséfarbener Bezug, H = 101 cm, restauriert
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 195 |
Maria Theresia-Betpult, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Maria Theresia-Betpult, 18.Jh., Nussbaum- und Eschenholz, ebonisierte Bandintarsien, 102 x 86 x 59 cm, restauriert, Ergänzungen - Anschreiben der Hofgalerie Dr. Hofstätter, Wien, 1968 liegt vor -
Schätzwert: 2400 Euro
|
| Nr. 196 |
Eckhalbschrank, mit Vitrinenaufsatz, |
|
Beschreibung: Eckhalbschrank, mit Vitrinenaufsatz, Rüster- und Kirschbaumholz, 212 x 111 x 77 cm, restauriert
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 197 |
Türmchenuhr, 17.Jh., |
|
Beschreibung: Türmchenuhr, 17.Jh., Eisen und Messing, vergoldet, Zifferblätter versilbert oder Silber, H = 27 cm, dazu Holzsockel, restauriert, Ergänzungen - Restaurierungsbericht 1987 liegt vor -
Schätzwert: 4000 Euro
|
| Nr. 198 |
Kaminuhr, Louis-Quinze-Stil, um 1900, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, Louis-Quinze-Stil, um 1900, "Der Brief", Messingbronze, teils vergoldet, Schlag auf Glocke, H = 40 cm, o.S.
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 199 |
Kaminuhr, 18.Jh., Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, 18.Jh., Nussbaumholz, Zifferblatt bez. Carl Dunst Urmacher Maister od der Falkenau nedst München, undeutliche Nr., graviertes Zifferblatt mit Fenster für Scheinpendel, darin sichtbar: "So vergeth die Zeit", Hilfszifferblatt für Wecker, separater Auslöser (defekt), Viertelstunden-Schlagwerk auf zwei Glocken, H = 45 cm, Ergänzungen, unvollständig
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 200 |
Tischuhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Tischuhr, 19.Jh., "Diana im Jagdwagen", Bronze, H = 21 cm, Hirschlauf beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 201 |
Portaluhr, um 1900, |
|
Beschreibung: Portaluhr, um 1900, Empirestil, Bronze, schwarz gefasst, Appliken vergoldet, Schlagwerk auf Glocke, H = 56 cm, Ergänzungen, Kratzspuren, Druckstellen
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 202 |
Reisewanduhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Reisewanduhr, 19.Jh., Messing, Emaillezifferblatt, mit Pendel und zwei Gewichten, H = 116 cm, Zifferblatt minim bestoßen, ein Gewicht ergänzt
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 203 |
Konsoluhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Konsoluhr, 19.Jh., Birken- und Nussbaumholz, teils ebonisiert, Schlagwerk auf Glocke, Spiegelkabinett, perspektivische Maketerie, H = 54 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 204 |
Jahresuhr, Empirestil, |
|
Beschreibung: Jahresuhr, Empirestil, mit regulierbarer Pendelscheibe, H = 32 cm, Ergänzungen, Glassturz bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 205 |
Kaminuhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Kaminuhr, 19.Jh., Mahagoniholz, „Delfine und Adler", vergoldet, Hilfszifferblatt mit Datum, Schlagwerk auf Doppelgong, Auslöser, H = 53 cm, nicht gangbar, Ergänzungen, Risse
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 206 |
Konsoluhr, Boullestil, |
|
Beschreibung: Konsoluhr, Boullestil, Zifferblatt und Werk bez. Vitrolles á Paris, Bronzemontierungen, perspektivische Marketerie, dazu Wandkonsole mit Vogeldekor, Schlagwerk auf Glocke, H = 99 cm, Ergänzungen, unvollständig, Furnierschäden
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 207 |
Kaminuhr, 19.Jh., „Frühling", |
|
Beschreibung: Kaminuhr, 19.Jh., „Frühling", Bronze, schwarz patiniert bzw. vergoldet, Schlagwerk auf Glocke, H = 51 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 208 |
Kaminuhr, 19.Jh., Bronze, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, 19.Jh., Bronze, vergoldet, „Amor als Bote bei Flora", Schlagwerk auf Glocke, H = 32 cm, Pendelfaden gerissen, Ergänzungen, unvollständig
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 209 |
Konsoluhr, Boullestil, |
|
Beschreibung: Konsoluhr, Boullestil, Schlagwerk auf Glocke, mit Konsole, Messingappliken vegoldet, H = 122 cm, restauriert, Fassung bestoßen, Posaune fehlt
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 210 |
Reisewecker, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Reisewecker, 19.Jh., Messing, vergoldet, mit zentraler Weckeinstellung, Schlagwerk auf drei Glocken, separate Auslösungen, H = 27,5 cm, restauriert
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 211 |
Taschenuhrständer, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Taschenuhrständer, 19.Jh., Eisen, grün patiniert, getragen von Adler über Amor und Chronos rudernd, H = 30,5 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 212 |
Konsoluhr, Boullestil, |
|
Beschreibung: Konsoluhr, Boullestil, mit Schlagwerk, Putto mit Fackel, dazu Konsole, H = 67 cm, restauriert, Ergänzugen
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 213 |
Stollenhalbschrank, |
|
Beschreibung: Stollenhalbschrank, Historismus, Eichenholz, Intarsienplatten mit Vögeln über Blumenbouquets, 123 x 90 x 50 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 214 |
Kommode, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Kommode, 19.Jh., Mahagoniholz, Bandintarsien, drei Schübe, 83 x 98 x 51 cm, restauriert, beschädigt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 215 |
Unbekannter Künstler, um 1910, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, um 1910, "Afrikanischer Soldat der deutschen kaiserlichen Truppen", Bronze, auf Holzplinthe, H = 48 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 216 |
Unbekannter Künstler, um 1930, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, um 1930, "Diana triumphiert über Aktaion", Bronze, H = 40,5 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 217 |
Unbekannter Künstler, um 1910, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, um 1910, "Dionysos - Narziss", Bronze, Musée de Neaples, H = 24 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 218 |
Unbekannter Künstler, um 1930, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, um 1930, "Der betende Knabe", Bronze, Aktienges. Gladenbeck Berlin, auf Marmorplinthe, H = 29 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 219 |
Hermann Otto Haase-Ilsenburg, |
|
Beschreibung: Hermann Otto Haase-Ilsenburg, Ilsenburg 1879 - 1960 Berlin, "Sinnendes Mädchen auf Fabeltier", Bronze, auf Marmorsockel, H = 45 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 220 |
Adolf Müller-Crefeld, sig., |
|
Beschreibung: Adolf Müller-Crefeld, sig., Krefeld 1863 - 1934, war tätig in Berlin, "Der Schnitter", Bronze, H = 30 cm, schwarze Marmorplinthe bestoßen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 221 |
Hofmann-Jensen, sig., |
|
Beschreibung: Hofmann-Jensen, sig., "Bogenschütze", Bronze, H = 63 cm, auf Marmorplinthe, Kratzspuren, Sehne fehlt
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 222 |
Unbekannter Künstler, um 1900, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, um 1900, „Heiliger Christophorus", Lindenholz, farbig gefasst, H = 49 cm, Ergänzungen, restauriert, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 223 |
Unbekannter Künstler, um 1900, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, um 1900, "Mondsichelmadonna mit Christusknaben", Lindenholz, farbig gefasst, H = 49 cm, restauriert, Ergänzungen, dazu Holzkonsole, H = 20 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 224 |
Unbekannter Künstler, Barock, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, Barock, "Maria mit Christusknaben", Lindenholz, farbig und Gold gefasst, H = 93 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 225 |
Reliquiarkreuz, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Reliquiarkreuz, 18.Jh., Buchsbaum, H = 33,5 cm, restauriert, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 226 |
Kruzifixfigur, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Kruzifixfigur, 18.Jh., Buchsbaumholz, H = 29,5 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 227 |
Armlehnstuhl, Empirestil, |
|
Beschreibung: Armlehnstuhl, Empirestil, Mahagoniholz, mit Messingrosette, H = 91 cm, restauriert, Furnierschäden
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 228 |
Stuhl, um 1930, |
|
Beschreibung: Stuhl, um 1930, Mahagoniholz, Gitterlehne, H = 95 cm, Ergänzungen, fleckig
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 229 |
Armlehnstuhl, Empirestil, Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Armlehnstuhl, Empirestil, Mahagoniholz, mit Bandintarsien, Rückenlehne mit figürlichem Messingrelief, H = 88 cm, restauriert, Furnierschäden
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 230 |
Multifunktionstisch, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Multifunktionstisch, 19.Jh., Nussbaum- und Mahagoniholz, Marmorplatte, dazu Wendeplatte mit Leder- bzw. Filzbespannung, mit Schublade, H = 75 cm, D = 82 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 231 |
Kommode, Barockstil, |
|
Beschreibung: Kommode, Barockstil, Nussbaumholz, Bandintarsien, drei Schübe, 78 x 88 x 51 cm, restauriert, Risse, Lichtschaden
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 232 |
Festtagsikone, Russland, |
|
Beschreibung: Festtagsikone, Russland, um 1900, Mittelfeld mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi, 44 x 38 cm, beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 233 |
Ikone, Russland, um 1900, |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, um 1900, "Hl. Nikolaus", 31,5 x 26 cm, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 234 |
Ikone, Russland, um 1900, |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, um 1900, "Hl. Nikolaus aus Myrrhe", Messingoklad, fein ornamentiert und vergoldet, 26 x 21 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 235 |
Ikone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, 19.Jh., 84 Silberoklad, vergoldet, mit farbigem Emailledekor, Beschaumeistermarke S.Sch. (kyrill.), 1882, Meistermarke unleserlich, Stadtmarke Kasan 1858 - 1861, "Christus Pantokrator", 32 x 27,5 cm, Ergänzungen, Farbfehlstellen - Expertise Kunstgalerie Gleser 1980 sowie Gutachten 1981 über DM 4.200,- liegt vor -
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 236 |
Modellkommode, Barockstil, |
|
Beschreibung: Modellkommode, Barockstil, Nussbaumholz, 15 x 21,5 x 13 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 237 |
Schatulle, geometrische Marketerie, |
|
Beschreibung: Schatulle, geometrische Marketerie, Nussbaum-, Palisander- und Birkenholz, 13 x 31 x 23 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 238 |
Lackdose, um 1800, |
|
Beschreibung: Lackdose, um 1800, Portrait eines Würdenträgers mit Bruststern, D = 9 cm, Unterteil mit Ausbruch, Kratzspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 239 |
Sieben Lackdosen, Sowjetunion, |
|
Beschreibung: Sieben Lackdosen, Sowjetunion, Architektur-, florale bzw. figürliche Dekore, D = 3,7 cm bis 10 cm bzw. L = 5,8 cm bis 10,8 cm, teils bestoßen
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 240 |
Paar Vasen, Empirestil, |
|
Beschreibung: Paar Vasen, Empirestil, Weißmetall, Medaillonmalerei auf rotem Fond, Sockel marmorisierend gefasst, mit Zinkeinsätzen, H = 27,5 cm, Farbfehlstellen
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 241 |
Tintenzeug, Deckel mit |
|
Beschreibung: Tintenzeug, Deckel mit "Herakles die Schlangen der Hera bezwingend", Bronze, grün patiniert, H = 17 cm, restauriert, Einsatz fehlt
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 242 |
Kurzpfeife, mit Meerschaumkopf, |
|
Beschreibung: Kurzpfeife, mit Meerschaumkopf, Horn mit Perlmuttintarsien, L = 37 cm, beschädigt
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 243 |
Nähtisch, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz, eine Schublade, H = 85 cm, D = 39 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 244 |
Stehpult, England, Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Stehpult, England, Mahagoniholz, innen mit zwei Schüben, 116 x 70 x 52 cm, instabil, Lichtschaden, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 245 |
Kommode, Empirestil, Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Kommode, Empirestil, Mahagoniholz, Metallappliken, 79 x 68 x 43 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 246 |
Kommode, Empirestil, Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Kommode, Empirestil, Mahagoniholz, mit zwei Schüben, Metallappliken, 81 x 70 x 41 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 247 |
Radschlossgewehr, |
|
Beschreibung: Radschlossgewehr, florale und figürliche Beinintarsien, Lauf bez. C.G. Bonni … MST, L = 144 cm
Schätzwert: 5000 Euro
|
| Nr. 248 |
Exerziersäbel, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Exerziersäbel, 19.Jh., Bronzegriff mit Beinmontierung, Klinge mit figürlichem Ätzdekor, L = 60,5 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 249 |
Kaiserreich Russland, Kaiserlicher und |
|
Beschreibung: Kaiserreich Russland, Kaiserlicher und königlicher Orden vom heiligen Stanislaus, 2. Modell, 2. Ausgabe (ca. 1841 - 1917), Kreuz der 2. Klasse mit Schwertern, Öse punziert "56", St. Petersburg 1857, verso punziert "IK" für Julius Keibel in St. Petersburg (ohne Doppeladler der Hoflieferanten), Emaillemalerei, gesteckte Schwerter in Silber vergoldet, ca. 30,2 g, ohne Halsband, Emaille gesprungen, teils abgeplatzt, Schwertklinge und Doppeladler liegen bei
Schätzwert: 1500 Euro
|
| Nr. 250 |
Kaiserreich Russland: |
|
Beschreibung: Kaiserreich Russland: Kaiserlicher und königlicher Orden vom heiligen Stanislaus, 2. Modell, 3. Ausgabe (1917), Kreuz der 2. Klasse mit Schwertern, Bronze mit Restvergoldung, emailliert, Emaillemalerei, ohne Herstellerpunzen, am Halsband
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 251 |
Spiegel, Barockstil, |
|
Beschreibung: Spiegel, Barockstil, Bronze, teils vergoldet, H = 43 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 252 |
Tischspiegel, Eisen, |
|
Beschreibung: Tischspiegel, Eisen, Fuß mit Muschelschale, Rosen- und Vogelrelief, H = 39 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 253 |
Vorratsgefäß, Kupfer verzinnt, |
|
Beschreibung: Vorratsgefäß, Kupfer verzinnt, florales Dekor, H = 34 cm, D = 36 cm, beschädigt
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 254 |
Weinkühler, 19.Jh., Messing, |
|
Beschreibung: Weinkühler, 19.Jh., Messing, Löwenkopfgriffe, Metalleinsatz, 33 x 35 x 35 cm, Druckstellen, Kratzspuren
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 255 |
Mörser mit Pistill, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Mörser mit Pistill, 19.Jh., Bronze, H = 12 cm bzw. 19,5 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 256 |
Zwei Tafelleuchter, Bronze und Messing, |
|
Beschreibung: Zwei Tafelleuchter, Bronze und Messing, stilisierte Fabelwesen, sechsflammig, bzw. vierflammig, unter Verwendung alter Teile, nachträglich elektrifiziert, H = 85 cm, Ergänzungen, Druckstellen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 257 |
Zwei Holzfiguren, |
|
Beschreibung: Zwei Holzfiguren, "Allegorie des Sommers und des Winters", vergoldet, umgearbeitet als Tischlampen, je zweiflammig, H = 62 cm, restauriert, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 258 |
Altarleuchter, Barock, |
|
Beschreibung: Altarleuchter, Barock, Holz, Gold gefasst, H = 91 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 259 |
Louis-Philippe-Nähtisch, |
|
Beschreibung: Louis-Philippe-Nähtisch, Nussbaumholz, zwei Schubladen, H = 87 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 260 |
Biedermeier-Tisch, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Tisch, Nussbaumholz, Standfuß mit drei Auslegern, H = 77 cm, D = 98 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden - Rechnung Miclescu 1999 über DM 4.800,- liegt vor -
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 261 |
Schreibtisch, Nussbaumholz |
|
Beschreibung: Schreibtisch, Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz, drei Schübe, mit goldgeprägter Lederplatte, auf vier Rollenfüßen, 75 x 116 x 61 cm, unter Verwendung alter Teile, Kratzspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 262 |
Vier Bleiverglasungen, |
|
Beschreibung: Vier Bleiverglasungen, nach alten Motiven, darunter Appenzell 1562, teils bez. Graff von Grafenfeldt bzw. Freiherr von Lindenthal, H = 120 bzw. 53,5 cm, instabil
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 263 |
Eisenmörser mit Pistill, H = 49 cm, |
|
Beschreibung: Eisenmörser mit Pistill, H = 49 cm, dazu zwei Kanonenkugeln
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 264 |
Laurent Heisters, "Chirurgie", |
|
Beschreibung: Laurent Heisters, "Chirurgie", Nürnberg 1743, ein Band, bey Johann Steins seel., mit Kupfern, fleckig, nicht kollationiert, Seiten teils beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 265 |
Paulus van Ravesteyn, „Biblia", |
|
Beschreibung: Paulus van Ravesteyn, „Biblia", Amsterdam 1661, ein Band, mit einem Kupfer, niederländisch, und sechs Karten, Nicolaes Visscher (1587 - 1652), „Weltkarte", „Heiliges Land", „Jerusalem", „Kanaa", „Wanderung des Apostel Paulus", „Reise der Kinder Israels", beschädigt
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 266 |
Johann Arndt, "Vom Wahren |
|
Beschreibung: Johann Arndt, "Vom Wahren Christentum", Giessen 1749, ein Band, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 267 |
Walzenspielwerk, um 1910, |
|
Beschreibung: Walzenspielwerk, um 1910, Nussbaumholzdeckel mit farbigen Intarsien, Seiten mit Holzdekorfassung, 18 x 68 x 26 cm, Farbfehlstellen, Kratzspuren, Klang amelodiös
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 268 |
Geige, Böhmen, um 1900, |
|
Beschreibung: Geige, Böhmen, um 1900, mit Bogen, im Kasten, restauriert
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 269 |
Fotoapparat, Leica, Nr. 218503, |
|
Beschreibung: Fotoapparat, Leica, Nr. 218503, Objektiv Leitz, Elmar f:5 cm, 1:3,5
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 270 |
Nivellierinstrument, um 1900, |
|
Beschreibung: Nivellierinstrument, um 1900, H. Morin (Ateliers H. Morin & Gensse) à Paris, Messing, H = 21,5 cm, L = 41 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 271 |
Zwei Skulpturen, Afrika, |
|
Beschreibung: Zwei Skulpturen, Afrika, "Mann" und "Frau", Hartholz, H = 39 und 42 cm, Risse, unvollständig
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 272 |
Ausgrabungen, Mittel- und |
|
Beschreibung: Ausgrabungen, Mittel- und Südamerika, Hochland, Chiriqui, u.a., wie: drei Tongefäße, teils mit Relief- und Ornamentdekor, D = 14 bis 20 cm; figürliche Gefäßapplik, H = 10 cm; Steinskulptur, 14 x 16 x 14 cm; Metate in vulkanischem Gestein, als Jaguar ausgebildet, L = 30 cm, teils geklebt, bestoßen
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 273 |
Kommode, Birkenholz, |
|
Beschreibung: Kommode, Birkenholz, 85 x 96 x 52 cm, restauriert, Furnierschäden, o.S.
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 274 |
Truhe, um 1800, |
|
Beschreibung: Truhe, um 1800, Eichenholz, 71 x 115 x 62 cm, restauriert
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 275 |
Barocktruhe, bez. Poul Dorr, dat. 1730, |
|
Beschreibung: Barocktruhe, bez. Poul Dorr, dat. 1730, Eichenholz, architektonisches Schnitzwerk, 73 x 152 x 58 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig, o.S.
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 276 |
Altarleuchter, Silber, Barockstil, |
|
Beschreibung: Altarleuchter, Silber, Barockstil, Punzierung vgl. Rosenberg 7424 (Johann Adolf Gaap, Augsburg/Padua), H = 61 cm, brutto ca. 1.628 g, Druckstellen, durchgeputzt
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 277 |
Teeservice, Sterlingsilber, |
|
Beschreibung: Teeservice, Sterlingsilber, London 1907, Kordelrand, mit ebonisiertem Holzgriff, Reste von Innenvergoldung, dreiteilig, ca. 941 g
Schätzwert: 1400 Euro
|
| Nr. 278 |
Fischbesteck, mit 800 Silbergriffen, |
|
Beschreibung: Fischbesteck, mit 800 Silbergriffen, Barockstil, für sechs Personen (12), Gebrauchsspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 279 |
Sauciere, Frankreich, 950 Silber, |
|
Beschreibung: Sauciere, Frankreich, 950 Silber, Empirestil, Innenvergoldung, L = 23 cm, ca. 470 g
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 280 |
Zwölf Eisbecher, 800 Silber, um 1930, |
|
Beschreibung: Zwölf Eisbecher, 800 Silber, um 1930, Innenvergoldung, Monogramm CM, H = 11,5 cm, ca. 1.370 g, Druckstellen, ein Einsatz ergänzt
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 281 |
Doppel-/Deckelschale, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Doppel-/Deckelschale, 800 Silber, Rillenrand, D = 25 cm, ca. 996 g, Kratzspuren
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 282 |
Krug, 925 Silber, Gebr. Deyhle, |
|
Beschreibung: Krug, 925 Silber, Gebr. Deyhle, Kordelgriff, H = 14,5 cm, ca. 524 g
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 283 |
Rechaud, 925 Silber, auf drei Füßen, |
|
Beschreibung: Rechaud, 925 Silber, auf drei Füßen, mit Teelichthalter, D = 15,5 cm, ca. 401 g
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 284 |
Tablett, 835 Silber, |
|
Beschreibung: Tablett, 835 Silber, Emil Hermann, Barockstil, Rillenrand, D = 28 cm, ca. 371 g, Kratzspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 285 |
Zuckerschale mit bastumwickeltem |
|
Beschreibung: Zuckerschale mit bastumwickeltem Henkel, 925 Silber, Koch & Bergfeld, Palmettenrand, H = 16 cm, ca. 284 g
Schätzwert: 480 Euro
|
| Nr. 286 |
Nähtisch, mit Lyrawangen, |
|
Beschreibung: Nähtisch, mit Lyrawangen, Kirschbaumholz, teils ebonisiert, mit einem Zwischenboden, 81 x 58 x 47 cm, Ergänzungen, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 287 |
Sekretär, 19.Jh., Birkenholz, |
|
Beschreibung: Sekretär, 19.Jh., Birkenholz, teils ebonisiert, mit elf Schubladen und Geheimfach, 196 x 98 x 50 cm, Ergänzungen, unvollständig, beschädigt
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 288 |
Tafelleuchter, 830 Silber, |
|
Beschreibung: Tafelleuchter, 830 Silber, Gebr. Deyhle, Barockstil, fünfflammig, H = 27 cm, restauriert
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 289 |
Doppelfotorahmen, |
|
Beschreibung: Doppelfotorahmen, 925 Silber-Montierung, mit Gelenk, 19 x 26 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 290 |
Becher, Silber, Barockstil, |
|
Beschreibung: Becher, Silber, Barockstil, "München", als umlaufendes Relief, Widmung, 1871 - 1890, Restvergoldung, H = 10,2 cm, ca. 127 g
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 291 |
Butterdose, 925 Silber, mit Glaseinsatz, |
|
Beschreibung: Butterdose, 925 Silber, mit Glaseinsatz, netto ca. 291 g, Kratzspuren
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 292 |
Besteck, 900 Silber, Empiresil, |
|
Beschreibung: Besteck, 900 Silber, Empiresil, für zwölf Personen: Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Obstmesser und -gabeln sowie zehn Teile Vorlegebesteck, netto ca. 3.650 g, Kaffeelöffel und sechs Dessertlöffel fehlen, Kratzspuren
Schätzwert: 2400 Euro
|
| Nr. 293 |
Sahneservice, 800 Silber, ca. 342 g |
|
Beschreibung: Sahneservice, 800 Silber, ca. 342 g
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 294 |
Teedose, 12-lötiges Silber, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Teedose, 12-lötiges Silber, 19.Jh., gewellte Zylinderform, H = 13,5 cm, ca. 132 g, Druckstellen
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 295 |
Paar Tafelleuchter, 925 Silber, H = 14 cm, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, 925 Silber, H = 14 cm, verbogen */30 und 31*
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 296 |
Biedermeier-Tafelaufsatz, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Tafelaufsatz, 12-lötiger Silberfuß, punziert E., Weintraubenrelief, Glasschale, mit blauem Überfang, H = 16 cm, bestoßen
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 297 |
Schale, 925 Silber, gebaucht, |
|
Beschreibung: Schale, 925 Silber, gebaucht, auf Standfuß, D = 21 cm, ca. 856 g
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 298 |
Louis-Philippe-Tischfrisierspiegel, |
|
Beschreibung: Louis-Philippe-Tischfrisierspiegel, Birkenholz, H = 76 cm, Risse
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 299 |
Pfeilerschränkchen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Pfeilerschränkchen, 19.Jh., Nussbaumholz, mit Tür und Schublade, H = 80 cm, D = 34 cm, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 300 |
Schreibkommode, England, um 1900, |
|
Beschreibung: Schreibkommode, England, um 1900, Mahagoniholz, mit sechs Schüben, 81 x 108 x 53 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 301 |
Kommode, 19.Jh., Eichen- und Weichholz, |
|
Beschreibung: Kommode, 19.Jh., Eichen- und Weichholz, ebonisiert, mit weißen Halbsäulen und Messingappliken, 86 x 90 x 48 cm, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 302 |
Paar Tafelleuchter, 830 Silber, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, 830 Silber, Gebr. Deyhle, je zweiflammig, H = 16 cm, netto ca. 390 g, Druckstellen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 303 |
Tablett, 800 Silber, Ed. Wollenweber, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, Ed. Wollenweber, gerillter Rand, L = 45 cm, ca. 1.060 g, restauriert, Kratzspuren
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 304 |
Shaker, 835 Silber, |
|
Beschreibung: Shaker, 835 Silber, Gayer & Krauss, H = 18 cm, ca. 297 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 305 |
Sechs Serviettenringe, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Sechs Serviettenringe, 925 Silber, oktogonal, Rillenrand, ca. 256 g
Schätzwert: 480 Euro
|
| Nr. 306 |
Wasserkanne und Milchgießer, |
|
Beschreibung: Wasserkanne und Milchgießer, 800 Silber, Österreich, 1867 - 1922, Exportmarke VC, Kanne punziert Mayer's Söhne, mit Ornamentgravur, Elfenbeingriffen und -knauf, H = 21 und 17,5 cm, zus. ca. 859 g, Druckstellen
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 307 |
Paar Fotorahmen, |
|
Beschreibung: Paar Fotorahmen, 925 Silber-Montierung, H = 29 cm
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 308 |
Sahneservice, 800 Silber, Barockstil, |
|
Beschreibung: Sahneservice, 800 Silber, Barockstil, Innenvergoldung, ca . 478 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 280 Euro
|
| Nr. 309 |
Paar Gewürzstreuer, 925 Silber-Montierung, |
|
Beschreibung: Paar Gewürzstreuer, 925 Silber-Montierung, H = 11,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 310 |
Sechs Fußbecher, 835 Silber, |
|
Beschreibung: Sechs Fußbecher, 835 Silber, Gayer & Krauss, Rillendekor, H = 6,5 cm, ca. 233 g
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 311 |
Zehn Platzteller, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Zehn Platzteller, 925 Silber, D = 31,5 cm, ca. 6.120 g, Kratzspuren
Schätzwert: 5000 Euro
|
| Nr. 312 |
Stuhl, um 1900, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Stuhl, um 1900, Eichenholz, Astreliefschnitzwerk, H = 79 cm, restauriert, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 313 |
Biedermeier-Armlehnstuhl, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Armlehnstuhl, Kirschbaumholz, teils ebonisiert, H = 96 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 314 |
Sofa, Biedermeier-Stil, |
|
Beschreibung: Sofa, Biedermeier-Stil, Nussbaumholz, L = 186 cm, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 315 |
Besteck, 830 und 925 Silber, |
|
Beschreibung: Besteck, 830 und 925 Silber, Georg Jensen, 1921 - 1944, Rope, Entwurf 1916, wie: vier Vorspeisenmesser, fünf -gabeln und sieben -löffel, zwölf Menuemesser, -gabeln und elf -löffel, zwölf Obstmesser und -gabeln, zehn Mokkalöffel und 21 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 3.320 g, Gebrauchsspuren, Griffüllungen teils beschädigt
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 316 |
Paar Tafelleuchter, 830 Silber, A. Raström, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, 830 Silber, A. Raström, Stockholm 1947, H = 17 cm, ca. 362 g, Druckstellen
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 317 |
Buckelschale, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Buckelschale, 800 Silber, Wilhelm Binder, D = 18,5 cm, ca. 235 g, Druckstellen, restauriert
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 318 |
Zigarettenhalter, 925 Silber, um 1940, |
|
Beschreibung: Zigarettenhalter, 925 Silber, um 1940, Svend Weihrach, Viborg/Jütland 1899 - 1962 Arhus, für F. Hingelberg, Dänemark, Importmarke London, 1947, H = 5 cm, ca. 61 g
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 319 |
Tafelaufsatz, 800 Silber, Forster & Graf, |
|
Beschreibung: Tafelaufsatz, 800 Silber, Forster & Graf, Einfuhrstempel Österreich, geometrisches Durchbruchdekor, H = 12 cm, ca. 338 g, Druckstellen, Kratzspuren
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 320 |
Zigarettenhalter, 925 Silber, um 1940, |
|
Beschreibung: Zigarettenhalter, 925 Silber, um 1940, Svend Weihrach, Viborg/Jütland 1899 - 1962 Arhus, für F. Hingelberg, Dänemark, H = 5 cm, ca. 58 g
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 321 |
Paar Schalen, Silber, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Paar Schalen, Silber, 19.Jh., mit Griffen, L = 35 cm, ca. 550 g, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 322 |
Handleuchter, 925 Silber, Hans Hansen, |
|
Beschreibung: Handleuchter, 925 Silber, Hans Hansen, Dänemark, Mod. 303, 1967, H = 10,5 cm, ca. 138 g
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 323 |
Pokal, 800 Silber, Barockstil, |
|
Beschreibung: Pokal, 800 Silber, Barockstil, Früchterelief, H = 11 cm, ca. 129 g
Schätzwert: 70 Euro
|
| Nr. 324 |
Paar Tafelleuchter, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, 925 Silber, Flemming Eskildsen, für Georg Jensen, Nr. 1157A, D = 6 cm, ca. 75 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 325 |
Historismus-Kufentruhe, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Historismus-Kufentruhe, Eichenholz, mit Schnitzwerk, "Sündenfall und Auferstehung", 49 x 76 x 46 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 326 |
Kommode, Barockstil, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Kommode, Barockstil, Nussbaumholz, mit Würfelmarketerie, drei Schubladen, zweifach eingezogen, Glasplatte, 75 x 93 x 53 cm, Furnierschäden
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 327 |
Beistelltisch, Barockstil, |
|
Beschreibung: Beistelltisch, Barockstil, Nussbaumholz, mit Ornament- und Vogelintarsien, 58 x 59 x 60 cm, Furnierschäden
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 328 |
Vier Tafelleuchter, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Vier Tafelleuchter, 800 Silber, Meistermarke OS, Barockstil, H = 11 cm, ca. 675 g
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 329 |
Schälchen, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Schälchen, 925 Silber, Schweden 1958, Olle Stromdahl, L = 9,5 cm, ca. 44 g
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 330 |
Korbschale, 800 Silber, Hugo Böhm, |
|
Beschreibung: Korbschale, 800 Silber, Hugo Böhm, Importmarke Österreich, D = 21,5 cm, ca. 222 g, Druckstellen *aus 51*
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 331 |
Paar Gewürzstreuer, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Paar Gewürzstreuer, 925 Silber, Harald Nielsen für Georg Jensen, Gravurdekor, H = 5 cm, ca. 53 g
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 332 |
Paar Tafelleuchter, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, 925 Silber, Carl F. Christiansen, Kopenhagen, je dreiflammig, L = 18 cm, ca. 405 g
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 333 |
Gewürzgefäß, 925 Silber, Evald Nielsen, |
|
Beschreibung: Gewürzgefäß, 925 Silber, Evald Nielsen, Dänemark, innen mit Blauemaille, ebonisierter Standring, H = 7 cm, ca. 53 g
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 334 |
Tafelaufsatz, Sterlingsilber, |
|
Beschreibung: Tafelaufsatz, Sterlingsilber, Sheffield 1937, Perlstabrand, florale Form, L = 27 cm, ca. 489 g, Druckstellen
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 335 |
Tafelleuchter, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Tafelleuchter, 925 Silber, Eigil Jensen für Anton Michelsen, Kopenhagen 1956, sechsflammig, D = 19 cm, ca. 196 g
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 336 |
Sahneset, Tablett und Paar Gewürzstreuer, |
|
Beschreibung: Sahneset, Tablett und Paar Gewürzstreuer, je 800 Silber, und Korbschale, 835 Silber, je Barockstil, H = 8 cm, L = 20 cm und 15 cm, ca. 630 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 337 |
Schale, 925 Silber, Hans Hansen, |
|
Beschreibung: Schale, 925 Silber, Hans Hansen, Dänemark 1952, D = 29 cm, ca. 806 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 338 |
Barocksessel, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Barocksessel, Nussbaumholz, Schnitzwerk, H = 110 cm, Ergänzungen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 339 |
Barocksessel, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Barocksessel, Eichenholz, Schnitzwerk, H = 106 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 340 |
Paar Fauteuilles, Louis-Seize-Stil, |
|
Beschreibung: Paar Fauteuilles, Louis-Seize-Stil, Nussbaumholz, mit Schnitzwerk, H = 102 cm, restauriert
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 341 |
Tafelleuchter, 925 Silber, Jakob Grimminger, |
|
Beschreibung: Tafelleuchter, 925 Silber, Jakob Grimminger, Barockstil, dreiflammig, H = 16 cm, netto ca. 220 g *aus 51*
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 342 |
Zwei Phantasielöffel, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Zwei Phantasielöffel, 800 Silber, aus der Wagner-Serie, um 1903, Adolf Amberg, Hanau 1874 - 1913 Berlin, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, teilvergoldet, ca. 106 g *1 und 2*
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 343 |
Zwei Korbschälchen, |
|
Beschreibung: Zwei Korbschälchen, 800 Silber, L = 12 cm bzw. 20 cm, zus. ca. 234 g
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 344 |
Dose, 800 Silber-Montierung, |
|
Beschreibung: Dose, 800 Silber-Montierung, Martin Meyer, Mainz, mit Jugendstil-Portraitrelief, mit Palisanderholz, L = 8 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 345 |
Bonboniere mit Untersetzer, |
|
Beschreibung: Bonboniere mit Untersetzer, Silber, Hanau, Empirestil, Portraitreserven, D = 22 cm, ca. 834 g
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 346 |
Navetteschale, Silber, 1891 - um 1919, |
|
Beschreibung: Navetteschale, Silber, 1891 - um 1919, Georg Roth & Co., Hanau, Empirestil, durchbrochenes Reliefdekor, L = 28 cm, 535 g
Schätzwert: 320 Euro
|
| Nr. 347 |
Kaffeekanne, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Kaffeekanne, 800 Silber, Barockstil, ca. 770 g
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 348 |
Tablett, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Tablett, 925 Silber, Wilhelm Binder, Perlrand, D = 27 cm, ca. 422 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 260 Euro
|
| Nr. 349 |
Paar Gewürzstreuer, 925 Silber-Montierung |
|
Beschreibung: Paar Gewürzstreuer, 925 Silber-Montierung H = 11,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 350 |
Paar Fotorahmen, |
|
Beschreibung: Paar Fotorahmen, mit 925 Silber-Montierung, H = 21 cm
Schätzwert: 280 Euro
|
| Nr. 351 |
Barocktruhe, Eichenholz, Schnitzwerk, |
|
Beschreibung: Barocktruhe, Eichenholz, Schnitzwerk, 65 x 113 x 53 cm, Ergänzungen beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 352 |
Barocktruhe, Nussbaumholz |
|
Beschreibung: Barocktruhe, Nussbaumholz und Eichenholz, Schnitzwerk, Cassoneform, 60 x 170 x 60 cm, Ergänzungen, Risse
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 353 |
Drei Tafelleuchter, 800 bzw. 835 Silber, |
|
Beschreibung: Drei Tafelleuchter, 800 bzw. 835 Silber, Jakob Grimminger bzw. Johann Beck, Barockstil, H = 6 bis 9 cm, Druckstellen
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 354 |
Sauciere, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Sauciere, 800 Silber, Muschelform auf Unterschale, Innenvergoldung, L = 21 cm, ca. 479 g
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 355 |
Besteckteile, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Besteckteile, 800 Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Perlrand, Freiherrliches Wappen, wie: je zwölf Vorspeisemesser und -gabeln, Klingen teils ergänzt, je sechs Fischmesser und -gabeln, je acht Menuelöffel, Dessertlöffel, Teelöffel, vier Kaffeelöffel, netto ca. 2.090 g
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 356 |
Cachepot, 925 Silber, gebauchte Form, |
|
Beschreibung: Cachepot, 925 Silber, gebauchte Form, D = 21,5 cm, ca. 861 g
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 357 |
Kaffee-/Teeservice, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Kaffee-/Teeservice, 800 Silber, mit Kordeldekorgriffen, vierteilig, ca. 1.275 g
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 358 |
Platzteller, 950 Silber, Fray-Harleux à Paris, |
|
Beschreibung: Platzteller, 950 Silber, Fray-Harleux à Paris, mit Monogramm, florale Reliefornamente, D = 33,5 cm, ca. 1.008 g, restauriert
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 359 |
Kristallkrug, um 1930, |
|
Beschreibung: Kristallkrug, um 1930, geschliffenes Dekor, mit 800 Silber-Montierung, H = 24 cm, bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 360 |
Zwölf Messerbänkchen, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Zwölf Messerbänkchen, 800 Silber, Bruckmann, Augsburger Faden, ca. 450 g
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 361 |
Eierbecher, 13-lötiges Silber, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Eierbecher, 13-lötiges Silber, 19.Jh., Schuppendekor, H = 6,5 cm; Teller, 835 Silber, Polen, Meistermarke S.O., Empirestildekor, D = 20 cm; Muschelschale, 800 Silber, Hugo Böhm, mit Rocaillerand, L = 13,5 cm, zus. ca. 394 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 362 |
Zwölf Platzteller, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Zwölf Platzteller, 925 Silber, mit glatten breitem Rand, D = 35 cm, ca. 11.870 g
Schätzwert: 14000 Euro
|
| Nr. 363 |
Beistelltisch/Kaminschirm, |
|
Beschreibung: Beistelltisch/Kaminschirm, ebonisiert, mit Perlmutt und floralem Dekor, oval, 54 x 75 x 59 cm, restauriert, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 364 |
Pembroke-Table, England, um 1900, |
|
Beschreibung: Pembroke-Table, England, um 1900, Mahagoniholz, Bandintarsien, 72 x 161 x 120 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 365 |
Barocktruhe, Eichenholz, mit Schnitzwerk, |
|
Beschreibung: Barocktruhe, Eichenholz, mit Schnitzwerk, "Talke Jansen Anno 1733", 48 x 179 x 49 cm, Risse, Ergänzungen, Schloß und Füße liegen bei
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 366 |
Schale, Silber, Naher Osten, |
|
Beschreibung: Schale, Silber, Naher Osten, guillochiert, D = 18,5 cm, ca. 328 g, Druckstellen
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 367 |
Paar Tafelleuchter, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, 925 Silber, Rillenrand, H = 25,5 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 368 |
Vase, 800 Silber, und |
|
Beschreibung: Vase, 800 Silber, und Korbschale, 835 Silber, Barockstil, H = 16 cm bzw. D = 14,5 cm, ca. 359 g, Druckstellen
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 369 |
Jugendstil-Korbschale, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Korbschale, 800 Silber, Bernard Dahmen, Innenvergoldung, Glasschale, 18 x 18 cm, ca. 233 g, Glas bestoßen
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 370 |
Karaffe, 925 Silber, Muschelrelief, |
|
Beschreibung: Karaffe, 925 Silber, Muschelrelief, H = 33 cm, ca. 556 g, Druckstellen
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 371 |
Tablett, 925 Silber, Caldwell & Co., |
|
Beschreibung: Tablett, 925 Silber, Caldwell & Co., Philadelphia, USA, floral durchbrochener Rand, D = 32,5 cm, ca. 752 g, Druckstellen
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 372 |
Kaffeeservice, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, 800 Silber, Körner & Proll, Berlin, Queen Anne-Stil, mit Monogramm CW, dreiteilig, ca. 1.155 g
Schätzwert: 2800 Euro
|
| Nr. 373 |
Zwei Tabatieren und zwei Zigarettendosen, |
|
Beschreibung: Zwei Tabatieren und zwei Zigarettendosen, 800, 835 bzw. 925 Silber, darunter Bruckmann, Gebr. Kühn, brutto zus. ca. 395 g, Druckstellen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 374 |
Schale, 800 Silber, auf vier Füßen, |
|
Beschreibung: Schale, 800 Silber, auf vier Füßen, L = 21,5 cm, ca. 411 g
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 375 |
Tabatiere, Zigarettendose |
|
Beschreibung: Tabatiere, Zigarettendose und zwei Pillendosen, 800 bzw. 835 Silber, teils Wien, "Emailleportrait einer Dame mit Hut"; Emailledekor "Phönix auf Blütenzweig"; Achatplatten- bzw. Barockstilreliefdekor, brutto ca. 235 g, Druckstellen *aus 14*
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 376 |
Barock-Kommode, |
|
Beschreibung: Barock-Kommode, Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, mit Bandintarsien, zwei Schübe, 81 x 96 x 55 cm, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 377 |
Konsoltisch, Biedermeierstil, |
|
Beschreibung: Konsoltisch, Biedermeierstil, Kirschbaum-, Nussbaum- und Birkenholz, mit einer Schublade, 74 x 84 x 43 cm, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 378 |
Kommode, Biedermeierstil, |
|
Beschreibung: Kommode, Biedermeierstil, Birkenholz, mit ebonisierten Halbsäulen, vier Schubladen, 87 x 104 x 54 cm, unvollständig, beschädigt, meist o.S.
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 379 |
Historismus-Kristallkrug, |
|
Beschreibung: Historismus-Kristallkrug, mit 800 Silber-Montierung, Koch & Bergfeld, Bremen, kleine Landsknechte einen Wappenschild haltend, H = 26 cm, restauriert, bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 380 |
Tablett, 800 Silber, Bruckmann, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, Bruckmann, Ad. Schellenberg, Galerie- und Perlrand, mit Monogramm CW, L = 47 cm, ca. 1.086 g
Schätzwert: 1400 Euro
|
| Nr. 381 |
Flaschenständer, Sterlingsilber, Chester 1899, |
|
Beschreibung: Flaschenständer, Sterlingsilber, Chester 1899, John & William Deakin, Ascher, 835 Silber, Jakob Grimminger; Paar und zwei Gewürzschälchen, je 800 Silber, A. Roesner und Wilhelm Binder, zwei mit Glaseinsatz, netto ca. 245 g, Einsätze bestoßen, teils Druckstellen
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 382 |
Tablett, 800 Silber, 37 x 37 cm, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, 37 x 37 cm, ca. 1.468 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 383 |
Kaffee-/Teeservice, 830 Silber, |
|
Beschreibung: Kaffee-/Teeservice, 830 Silber, Gebrüder Deyhle, vierteilig, ca. 1.840 g, Kratzspuren, Druckstellen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 384 |
Tablett, 800 Silber, Tschechoslowakei, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, Tschechoslowakei, um 1930 bis 1940, Barockstil, ca. 1.670 g, Kratzspuren, Druckstellen
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 385 |
Becher, 800 Silber, umlaufendes |
|
Beschreibung: Becher, 800 Silber, umlaufendes Herzrelief, Innenvergoldung, H = 9 cm, ca. 158 g
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 386 |
Pillendose, 800 Silber, Barockstil; |
|
Beschreibung: Pillendose, 800 Silber, Barockstil; Münzschale, 800 Silber, Koch & Bergfeld, Importmarke Österreich; Navetteschale, 925 Silber, um 1960, J.B und S.M. Knowles, USA, Innenvergoldung, D = 9 cm bzw. L = 7 cm bis 20 cm, zus. ca. 390 g *aus 51*
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 387 |
Besteck, 800 Silber, Spatendekor, |
|
Beschreibung: Besteck, 800 Silber, Spatendekor, für sechs Personen (30), netto ca. 1.192 g, in ergänzter Besteckschatulle
Schätzwert: 2600 Euro
|
| Nr. 388 |
Schale, 835 Silber, Wilhelm Binder, |
|
Beschreibung: Schale, 835 Silber, Wilhelm Binder, Barockstil, D = 20,5 cm, ca. 215 g, Druckstellen
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 389 |
Tisch, um 1900, Weichholz, Lotusblüten |
|
Beschreibung: Tisch, um 1900, Weichholz, Lotusblüten in Reliefschnitzerei, 47 x 86 x 55 cm, ergänzte geschliffene Glasplatte
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 390 |
Beistelltisch, Barockstil, Nussbaumholz |
|
Beschreibung: Beistelltisch, Barockstil, Nussbaumholz und Eichenholz, Platte mit Würfelmarketerie, eine Schublade, 75 x 92 x 66 cm, restauriert, Risse
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 391 |
Biedermeier-Kommode, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Kommode, Kirschbaumholz, teils ebonisiert, 90 x 98 x 54 cm, restauriert, Ergänzugen, Wurmschäden
Schätzwert: 1400 Euro
|
| Nr. 392 |
Art Deco-Tafelaufsatz, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Art Deco-Tafelaufsatz, 800 Silber, Perlstabreliefrand, Fuß und Griffe mit floralem Rankendekor, L = 40 cm, ca. 895 g, Druckstellen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 393 |
Tablett, 800 Silber, Julius Lemor, Breslau, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, Julius Lemor, Breslau, Wappengravur, verso mit Widmung, "Zur Hochzeit 18. Februar 1904", August Freiherr von Loen - Victoria Freifrau von Loen, geb. von Humboldt, L = 56 cm, ca. 2.120 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 394 |
Becher, 800 Silber, bäuerliches Reliefdekor, |
|
Beschreibung: Becher, 800 Silber, bäuerliches Reliefdekor, Innenvergoldung, H = 11,5 cm, ca. 228 g
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 395 |
Schale, 925 Silber, Wilhelm Binder, |
|
Beschreibung: Schale, 925 Silber, Wilhelm Binder, Barockstil, L = 30,5 cm, ca. 674 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 396 |
Paar Girandolen, 800 Silber, Bruckmann, |
|
Beschreibung: Paar Girandolen, 800 Silber, Bruckmann, Empirestil, mit Widderköpfen, Blütengirlanden und Akanthusblattrelief, je sechsflammig, H = 53 cm, ca. 5.495 g, restauriert, Druckstellen
Schätzwert: 10000 Euro
|
| Nr. 397 |
Tablett, 835 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Tablett, 835 Silber, Wilkens, Barockstil, Rillenrand, L = 27,5 cm, ca. 263 g, Gebrauchsspuren *aus 51*
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 398 |
Portionsteekanne, Sterlingsilber, |
|
Beschreibung: Portionsteekanne, Sterlingsilber, London 1820, John Booth, Holzgriff und -knauf, L = 19 cm, ca. 330 g, Ergänzungen, Knauf lose
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 399 |
Schale, 800 Silber, Alexander Sturm, Wien, |
|
Beschreibung: Schale, 800 Silber, Alexander Sturm, Wien, Barockstil, 28 x 21,5 cm, ca. 405 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 400 |
Besteck, 800 Silber, Barockstil, wie: |
|
Beschreibung: Besteck, 800 Silber, Barockstil, wie: elf Vorspeisenmesser und zwölf -gabeln, zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, zwölf Fischmesser und -gabeln, zwölf Kaffeelöffel, acht Kuchengabeln, 13 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 4.800 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 3000 Euro
|
| Nr. 401 |
Schale, 800 Silber, Hugo Böhm, |
|
Beschreibung: Schale, 800 Silber, Hugo Böhm, D = 17,5 cm, ca. 153 g, Kratzspuren, Druckstelle
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 402 |
Mokkakanne, Sahnegießer und Tablett, |
|
Beschreibung: Mokkakanne, Sahnegießer und Tablett, je 800 Silber, Barockstil, in ähnlichen Dekoren, zus. ca. 721 g
Schätzwert: 420 Euro
|
| Nr. 403 |
Tablett, 800 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, Wilkens, Barockstil, L = 45 cm, ca. 1.168 g, Kratzspuren, Druckstellen
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 404 |
Zuckerschale, Sahnegießer |
|
Beschreibung: Zuckerschale, Sahnegießer und Zuckerdose, Silber, Barockstil, mit verschiedenen Reliefdekoren, zus. ca. 445 g
Schätzwert: 260 Euro
|
| Nr. 405 |
Tablett, 800 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, Wilkens, Kordelrand, D = 30 cm, ca 552 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 320 Euro
|
| Nr. 406 |
Schale, 830 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Schale, 830 Silber, Wilkens, Barockstil, auf drei Füßen, D = 40 cm, ca. 1.329 g
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 407 |
Korbschale, 13-lötiges Silber, |
|
Beschreibung: Korbschale, 13-lötiges Silber, Wien 1810, L = 17 cm, ca. 141 g, Kordelgriffe ergänzt */aus 51
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 408 |
Tablett, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Tablett, 925 Silber, Gebr. Deyhle, Kordelrand, D = 28 cm, ca. 447 g
Schätzwert: 320 Euro
|
| Nr. 409 |
Schale, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Schale, 800 Silber, Koch & Bergfeld, C. Metzel, Halberstadt, Stabrelief, D = 16 cm, ca. 340 g, Druckstellen /* aus 51
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 410 |
Tablett, 800 Silber, MAU, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, MAU, Barockstil, Widmung 1912, 34 x 46 cm, ca. 1.593 g, Kratzspuren, Druckstellen, Glasplatte fehlt
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 411 |
Biedermeier-Schaufelstuhl, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Schaufelstuhl, Nussbaumholz, H = 96 cm, restauriert, Furnierschäden
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 412 |
Biedermeier-Schaufelstuhl, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Schaufelstuhl, Birkenholz, teils ebonisiert, H = 95 cm, restauriert, Furnierschäden
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 413 |
Biedermeier-Nähtisch, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Nähtisch, Nussbaumholz, eine Schublade, 75 x 52 x 40 cm, Ergänzungen, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 414 |
Barockkommode, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Barockkommode, Nussbaumholz, 80 x 114 x 61 cm, Furnierschäden, Ergänzungen
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 415 |
Vier Tabatieren, Silber, wie: |
|
Beschreibung: Vier Tabatieren, Silber, wie: dat. 1894, mit Architekturgravur; 13-lötig, Wien 1960, mit Widmung; Birmingham, 1907, William Devenport, Barockstil, Innenvergoldung, und Hanau, bäuerliches Interieur, zus. ca. 232 g, teils beschädigt */ aus 51
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 416 |
Mokkaservice, 916 Silber, |
|
Beschreibung: Mokkaservice, 916 Silber, vergoldet, Sowjetunion, mit floralem Emailledekor, für sechs Personen, ca. 3.170 g
Schätzwert: 7000 Euro
|
| Nr. 417 |
Tablett, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Tablett, 925 Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Kordelrand, 32,5 x 32,5 cm, ca. 986 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 418 |
Korbschale, 13-lötiges Silber, |
|
Beschreibung: Korbschale, 13-lötiges Silber, Wien, Mittlerer Taxstempel 1810 - 1824, Meistermarke LW, L = 16 cm, ca. 142 g */ aus 51
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 419 |
Kaffeeservice, 835 Silber, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, 835 Silber, Meistermarke L. jr., Barockstil, vierteilig, ca. 2.240 g, Kratzspuren
Schätzwert: 1400 Euro
|
| Nr. 420 |
Mokkatasse mit Untertasse, |
|
Beschreibung: Mokkatasse mit Untertasse, 800 Silber, F. Reusch & Söhne, dat. (19)17, Wappenschildgravur, ca. 58 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 421 |
Schale, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Schale, 925 Silber, Gebr. Dehyle, Reliefrand, L = 33,5 cm, ca. 535 g
Schätzwert: 380 Euro
|
| Nr. 422 |
Kanne, 925 Silber, Koch & Bergfeld, |
|
Beschreibung: Kanne, 925 Silber, Koch & Bergfeld, Opitz (Frankfurt), mit Beingriff, H = 18,5 cm, ca. 339 g
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 423 |
Tabatiere, drei Pillendosen und |
|
Beschreibung: Tabatiere, drei Pillendosen und ein Reisefotorahmen, Silber, Tabatiere mit Miniatur, "Schäferidylle", beschädigt */ aus 51
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 424 |
Tablett, 830 Silber, |
|
Beschreibung: Tablett, 830 Silber, Wilkens, D = 33 cm, ca. 644 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 380 Euro
|
| Nr. 425 |
Tablett, 830 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Tablett, 830 Silber, Wilkens, D = 33 cm, ca. 644 g, Kratzspuren
Schätzwert: 380 Euro
|
| Nr. 426 |
Tabatiere als Miniaturkoffer, |
|
Beschreibung: Tabatiere als Miniaturkoffer, 84 Silber, Moskau 1873, Beschaumeister Victor Sawinkow, undeutliche Meistermarke, Reserve mit Landhaus am See in Niellotechnik, L = 9 cm, ca. 117 g, Kette gerissen */ aus 51
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 427 |
Zigarettendose, Silber, |
|
Beschreibung: Zigarettendose, Silber, Russland, bez. 1894, Ornamente in Niellotechnik, Innenvergoldung, L = 12 cm, ca. 182 g, Druckstellen
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 428 |
Schale, 835 Silber, |
|
Beschreibung: Schale, 835 Silber, mit Münze: Deutsches Reich, 5 Mark, 1906, Bremen, verso Widmung 1970, 18,5 x 18,5 cm, ca. 253 g, Kratzspuren
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 429 |
Zigarettendose, 835 Silber, |
|
Beschreibung: Zigarettendose, 835 Silber, Barockstil-Reliefdekor mit Tanzpaaren, L = 14 cm, und Zigarettenetui, 800 Silber, Hallrein, 1934 - 1944, reiches florales Ätzdekor, mit Monogramm, Innenvergoldung, Widmung 1938, zus. ca. 391 g, Gebrauchsspuren /* aus 51
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 430 |
Tablett, 925 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Tablett, 925 Silber, Wilkens, Lorbeerreliefrand, D = 36 cm, ca. 844 g
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 431 |
Kaffee-/Teeservice, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Kaffee-/Teeservice, 925 Silber, Kühn, dezentes Barockstil-Reliefdekor, Rechaud, mit ebonisiertem Griff, fünfteilig, ca. 2.812 g
Schätzwert: 3600 Euro
|
| Nr. 432 |
Vase, 835 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Vase, 835 Silber, Wilkens, Lippe mit Kordelrand, H = 13 cm, ca. 298 g, Kratzspuren
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 433 |
Kinderteller, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Kinderteller, 800 Silber, Barockstil, Rillenrand, D = 28 cm, ca. 441 g, Kratzspuren
Schätzwert: 260 Euro
|
| Nr. 434 |
Schale, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Schale, 800 Silber, Alexander Sturm, Wien, Buckelrand, D = 23 cm, ca. 221 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 435 |
Jardiniere, 800 Silber, Bruckmann, |
|
Beschreibung: Jardiniere, 800 Silber, Bruckmann, mit durchbrochenem Rocaillerelief, Messingeinsatz, L = 34,5 cm, netto ca. 682 g
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 436 |
Tablett, 900 Silber, |
|
Beschreibung: Tablett, 900 Silber, Barockstil, L = 31 cm, ca. 302 g
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 437 |
Art Deco-Schale, 830 Silber, |
|
Beschreibung: Art Deco-Schale, 830 Silber, Gottlieb Kurz, D = 29,5 cm, netto ca. 603 g, Glaseinsatz bestoßen, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 438 |
Kanne, Sterlingsilber, London 1895, |
|
Beschreibung: Kanne, Sterlingsilber, London 1895, Samuel, Wattin, Smith & Co., Holzgriff, H = 21 cm, ca. 388 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 439 |
Speisezimmerstühle, Louis-Seize-Stil, |
|
Beschreibung: Speisezimmerstühle, Louis-Seize-Stil, vergoldet, wie: acht Stühle und zwei Armlehnstühle, H = 104 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 440 |
Sofa und vier Fauteuilles, Louis-Seize-Stil, |
|
Beschreibung: Sofa und vier Fauteuilles, Louis-Seize-Stil, vergoldet, H = 98 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 441 |
Spiegel, Empirestil, |
|
Beschreibung: Spiegel, Empirestil, mit aufgesetztem Schnitzwerk, "Hippokamp", vergoldet, H = 185 cm, Ergänzungen, Risse, Fehlstellen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 442 |
Spiegel, 19.Jh., Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Spiegel, 19.Jh., Nussbaumholz, mit Ornamentintarsien, 113,5 x 72 cm, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 443 |
Tisch, mit aufgelegter Marmorplatte mit |
|
Beschreibung: Tisch, mit aufgelegter Marmorplatte mit Früchte-, Vogel- und floralem Dekor in Pietradura-Technik, 78 x 200 x 100 cm, Risse, bestoßen
Schätzwert: 6000 Euro
|
| Nr. 444 |
Bank, weiß-grau gebänderter Marmor, |
|
Beschreibung: Bank, weiß-grau gebänderter Marmor, Reliefdekor, 47 x 120 x 38 cm, bestoßen
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 445 |
Biedermeier-Standuhr, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Standuhr, Kirschbaumholz, teils ebonisiert, mit Lisenen, Emaillezifferblatt, H = 229 cm, Risse, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 446 |
Aufsatzsekretär, 19.Jh., Nussbaumholz und |
|
Beschreibung: Aufsatzsekretär, 19.Jh., Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz, 198 x 136 x 55 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 447 |
Deckenlüster, Potschappel, |
|
Beschreibung: Deckenlüster, Potschappel, Porzellan, mit polychromen plastischen Früchte- und Blütenornamenten, sechsflammig, H = 97 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 448 |
Standuhr, England, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Standuhr, England, Eichenholz, Fenster für Mondphase bzw. Datum, Schlagwerk auf Glocke, H = 222 cm, unvollständig, beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 449 |
Sekretär, Biedermeier-Stil, |
|
Beschreibung: Sekretär, Biedermeier-Stil, Kirschbaumholz, mit Vitrinenoberteil, 210 x 85 x 38 cm, Risse, Furnierschäden
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 450 |
Standuhr, Zifferblatt bez. |
|
Beschreibung: Standuhr, Zifferblatt bez. William Palmer, Worchester, Eichenholz, Fenster für Datum, Schlagwerk auf Glocke, H = 213 cm, Risse, unvollständig
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 451 |
Schrank, Bodenseeraum, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Schrank, Bodenseeraum, 19.Jh., Nussbaumholz, mit Amphoren-, Weintrauben- und floralem Reliefschnitzwerk, innen sechs Schübe, 210 x 178 x 54 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig, beschädigt
Schätzwert: 4400 Euro
|
| Nr. 452 |
Tabernakelsekretär, Barockstil, |
|
Beschreibung: Tabernakelsekretär, Barockstil, Nussbaumholz, 207 x 126 x 66 cm, Ergänzungen
Schätzwert: 3600 Euro
|
| Nr. 453 |
Frankfurter Schrank, Barock, |
|
Beschreibung: Frankfurter Schrank, Barock, Nussbaumholz, 203 x 201 x 78 cm, restauriert, Ergänzungen, Rückwand unvollständig
Schätzwert: 3200 Euro
|
| Nr. 454 |
Wilhelm Altheim, r.u.sig. |
|
Beschreibung: Wilhelm Altheim, r.u.sig. und dat. 1907, Groß-Gerau 1871 - 1914 Frankfurt/M., "Taunusbauer", Ölskizze/Ktn., 22 x 22,5 cm, Kratzspur, verputzt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 455 |
Wilhelm Altheim, r.u.sig., |
|
Beschreibung: Wilhelm Altheim, r.u.sig., Groß-Gerau 1871 - 1914 Frankfurt/M., "Bettler in einer Gartenwirtschaft", Kreideskizze, 20 x 29 cm (PP-A.), knittrig, gebräunt, Reißzwecklöcher
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 456 |
Charles Thomas Bale, l.u.mon. |
|
Beschreibung: Charles Thomas Bale, l.u.mon. und dat. 1885, war tätig in London, "Stillleben mit Pfirsich, Trauben und Pflaumen", Öl/Lwd., 31 x 40,5 cm, restauriert, beschädigt
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 457 |
Carl Barnas, r.u.sig., |
|
Beschreibung: Carl Barnas, r.u.sig., Friedberg 1879 - 1953 Laubach, "Gehöft unterhalb der Burg Kleeberg", Öl/Lwd., 130 x 101 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 458 |
Ferdinand Barth, r.u.sig., verso dat. 1954, |
|
Beschreibung: Ferdinand Barth, r.u.sig., verso dat. 1954, Darmstadt 1902 - 1979 daselbst, "Abend im Winterwald", Nr. 7358, Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 459 |
Peter Becker, r.u.i.St.sig. und dat. 1885, |
|
Beschreibung: Peter Becker, r.u.i.St.sig. und dat. 1885, Frankfurt/M. 1828 - 1904 Soest, "Mittelalterliche Ansicht von Frankfurt/M.", Lithographie, handcoloriert, 47 x 64 cm, gebräunt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 460 |
Fritz Best, r.u.sig. und ortsbez., |
|
Beschreibung: Fritz Best, r.u.sig. und ortsbez., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Blick über das sommerliche Kronberg in die Mainebene", Öl/Lwd., 40 x 60 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 461 |
Fritz Best, l.u.sig. und ortsbez., |
|
Beschreibung: Fritz Best, l.u.sig. und ortsbez., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Stillleben mit Äpfeln, Buch und Alpenveilchen", Öl/Lwd., 47 x 38 cm, Farbfehlstellen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 462 |
Christian Beyer, r.u.mon., |
|
Beschreibung: Christian Beyer, r.u.mon., Frankfurt/M. 1883 - 1967 Kassel, verso ortsbez. und dat. Frankfurt/M. 1920, "Ansicht vom Sachsenhäuser Ufer zum Dom", Öl/Ktn., 27 x 34 cm, fleckig, Farbfehlstellen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 463 |
Johann Heinrich Bleuler d.J., l.u.sig., |
|
Beschreibung: Johann Heinrich Bleuler d.J., l.u.sig., Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen, "Aussicht von Schloss Wilhelmshöhe gegen Cassel", Gouache über Lithographie, 43,5 x 62 cm, Kratzspur, Riss, Wasserränder, gebräunt
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 464 |
Gabriel Bodenehr d.Ä. |
|
Beschreibung: Gabriel Bodenehr d.Ä. (1664 - 1758), "Franckfurt...Wie es 1719...den grausamen Brand erlitten", aus "Force d'Europe", Kupferstich, handcoloriert, 14 x 24,5 cm, beschädigt
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 465 |
Fritz Boehle, l.u.sig., |
|
Beschreibung: Fritz Boehle, l.u.sig., Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M., "Vornehme Herren mit Ritterrüstung (Wallenstein)", Bleistiftzeichnung, 75 x 54 cm, restauriert, gebräunt, Reißzwecklöcher, beschnitten
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 466 |
Anton Burger, r.u.sig., |
|
Beschreibung: Anton Burger, r.u.sig., Frankfurt/M. 1824 - 1905 daselbst, "Portrait eines Jagdhelfers", Öl/Lwd., 39 x 25,5 cm, Ränder berieben, verputzt
Schätzwert: 3000 Euro
|
| Nr. 467 |
Paul Burmeister, l.u.sig., |
|
Beschreibung: Paul Burmeister, l.u.sig., Anklam 1847 - 1923 München, "Charmante Hilfestellung", Öl/Holz, 46 x 30 cm, restauriert
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 468 |
Jacques Callot, ortsbez. Nancy, |
|
Beschreibung: Jacques Callot, ortsbez. Nancy, Nancy 1592 - 1635 daselbst, "Heilige Familie beim Nachtmahl", Kupferstich, 19 x 17 cm, beschnitten, gebräunt
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 469 |
A.J. Chandelle, r.o.sig. und |
|
Beschreibung |