| Nr. 1 |
Amphore, römisch, |
|
Beschreibung: Amphore, römisch, lüstrierendes Glas, Sinterspuren, mit Deckel und drei Ösen, H = 26 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 2 |
Flasche, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Flasche, 18.Jh., Klarglas, geschnittenes und geschliffenes florales Dekor, H = 40 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 3 |
Vase, Lötz Witwe, |
|
Beschreibung: Vase, Lötz Witwe, rotes Glas mit lüstrierendem Netzrelief, H = 9 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 4 |
Pokalglas, Moser, nach 1918, blau, |
|
Beschreibung: Pokalglas, Moser, nach 1918, blau, mit figürlichem Relieffries, vergoldet, H = 19,5 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 5 |
Vase, Moser, 1870 - 1918, dunkelgrün, |
|
Beschreibung: Vase, Moser, 1870 - 1918, dunkelgrün, figürlicher Relieffries, vergoldet, H = 28 cm, berieben
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 6 |
Klarglasvase, mit umlaufendem |
|
Beschreibung: Klarglasvase, mit umlaufendem jagdlichem Dekor in Schwarzlotmalerei, H = 16,5 cm
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 7 |
Vase, Lötz Witwe, |
|
Beschreibung: Vase, Lötz Witwe, orange-braune Einschmelzungen, amethystfarbenes Netzdekor, lüstrierend, H = 29,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 8 |
Vase, Émile Gallé, nach 1904, |
|
Beschreibung: Vase, Émile Gallé, nach 1904, Lilien in Ocker und Rosé über milchigweißem Fond, H = 40 cm
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 9 |
Ascher, Daum Nancy, um 1900/1905, |
|
Beschreibung: Ascher, Daum Nancy, um 1900/1905, Malermonogramm BJ, Nachmittagsstimmung über Winterwald, 13 x 13 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 10 |
Vase, Daum Nancy, |
|
Beschreibung: Vase, Daum Nancy, Abendstimmung über Winterwald, H = 15 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 11 |
Vase, Legras, |
|
Beschreibung: Vase, Legras, idyllischer Weiher, H = 12 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 12 |
St. Louis, "Thistle", teils signiert, wie: |
|
Beschreibung: St. Louis, "Thistle", teils signiert, wie: zwölf Südweingläser, elf Wassergläser und ein Krug, H = 29,5 cm
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 13 |
St. Louis, "Thistle", unbez., |
|
Beschreibung: St. Louis, "Thistle", unbez., Schale, D = 22 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 14 |
Vase, Ludwigsburg, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Vase, Ludwigsburg, 18.Jh., Streublumen und -bouquets, H = 26 cm, Goldlack ergänzt, Farbfehlstellen, Montierung fehlt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 15 |
Tiefer Teller, Ludwigsburg, um 1764, |
|
Beschreibung: Tiefer Teller, Ludwigsburg, um 1764, Streublumen, Ornamentdekor, Hausmalerei, D = 23,5 cm, restauriert, Sprung
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 16 |
Mokkakanne, Ludwigsburg, um 1780, |
|
Beschreibung: Mokkakanne, Ludwigsburg, um 1780, zwei Portraitreserven, Hausmalerei, Golddekor, H = 32,5 cm, restauriert, Sprung
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 17 |
Deckeltasse, mit ergänzter Untertasse, |
|
Beschreibung: Deckeltasse, mit ergänzter Untertasse, Rauenstein, 19.Jh., Herrenportrait bzw. Motto: "Was sind wir? Erd - ein Schatten", Golddekor berieben
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 18 |
Tasse mit Untertasse, Gera, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Tasse mit Untertasse, Gera, 19.Jh., "Kurz ist der Abschied...für die lange Freundschaft", Dekor und Gold berieben
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 19 |
Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal, |
|
Beschreibung: Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal, 1948, Görlitz 1908 - 2002 Abtei Münsterschwarzach, "Froschkönigin", H = 27,5 cm, bestoßen
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 20 |
Theodor Kärner für Rosenthal, 1928, |
|
Beschreibung: Theodor Kärner für Rosenthal, 1928, Hohenberg 1884 - 1966 München, "Papagei", Hausmalerei, H = 22 cm, minim bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 21 |
Frühstücksservice, Hermes, |
|
Beschreibung: Frühstücksservice, Hermes, Toucans, in Blau und Schwarz, für vier Personen (23)
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 22 |
Karl Himmelstoss für Rosenthal, 1922, |
|
Beschreibung: Karl Himmelstoss für Rosenthal, 1922, Breslau 1878 - 1967 München, Entwurf 1913, "Festreigen" (Tischlampe), weiß, H = 66 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 23 |
Teller, Sevres, 1856 - 1861, |
|
Beschreibung: Teller, Sevres, 1856 - 1861, Golddekor auf kobaltblauer Fahne, D = 24,5 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 24 |
Tasse mit Untertasse, Sevres, |
|
Beschreibung: Tasse mit Untertasse, Sevres, 1. Viertel 19.Jh., Blütengirlande auf Goldfond, Fuß mit kobaltblauem Fond, H = 9,5 cm, D = 17,5 cm, Tasse restauriert
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 25 |
Teller, Wien, um 1800, |
|
Beschreibung: Teller, Wien, um 1800, florales Dekor, Hausmalerei auf Goldfond, D = 24 cm, Dekorfehlstellen
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 26 |
Wien, Augarten, |
|
Beschreibung: Wien, Augarten, Rosenstreublümchen, wie: Blattschale, Schale und drei Konfektschälchen, fünf Vasen, Cachepot mit Unterschale
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 27 |
Wien, Augarten, grünes Rosendekor, |
|
Beschreibung: Wien, Augarten, grünes Rosendekor, Goldrand, wie: Deckelvase, zwei Vasen, Bonboniere, Potpourridose, zwei Blattschalen und eine Schale */aus 37
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 28 |
Korbschale und Potpourridose, Dresden, |
|
Beschreibung: Korbschale und Potpourridose, Dresden, mit halbplastischen Blüten, Streublümchen und Golddekor bzw. Vergißmeinnichtrelief und Rosenknauf, D = 19 cm bzw. L = 12 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 29 |
Kaffeeservice, Höchst, Hofrat, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Höchst, Hofrat, Mainzer Kante, für zehn Personen (34)
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 30 |
Höchst, aus der Türkenkapelle, wie: |
|
Beschreibung: Höchst, aus der Türkenkapelle, wie: Hornist in roter Jacke, H = 18 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 31 |
Fagottspieler in gelber Jacke, |
|
Beschreibung: Fagottspieler in gelber Jacke, H = 17,5 cm */ aus 8
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 32 |
Querflötenspieler in weißer Jacke, |
|
Beschreibung: Querflötenspieler in weißer Jacke, H = 17,5 cm */ aus 8
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 33 |
Beckenspieler in weißer Jacke, |
|
Beschreibung: Beckenspieler in weißer Jacke, H = 17,5 cm */aus 8
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 34 |
Höchst, Dose und zwei |
|
Beschreibung: Höchst, Dose und zwei Trompetenvasen, Vogel- bzw. Landschaftsdekor, D = 11 cm, H = 12 und 15 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 35 |
Mokkaservice, Höchst, |
|
Beschreibung: Mokkaservice, Höchst, Streublümchen, für mind sechs Personen (29)
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 36 |
Obstschale, Kgl. Kopenhagen, |
|
Beschreibung: Obstschale, Kgl. Kopenhagen, Flora Danica, Rosa tomentosa Sm., D = 21,5 cm - NP ca. EUR 10.000,- -
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 37 |
Zwei tiefe Teller, Kgl. Kopenhagen, |
|
Beschreibung: Zwei tiefe Teller, Kgl. Kopenhagen, Flora Danica, Papaver nudicaule L. und Saxifraga granulata L., D = 22 cm - NP ca. EUR 3.000,- -
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 38 |
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, |
|
Beschreibung: Zwei Mokkatassen mit Untertassen, Kgl. Kopenhagen, Flora Danica, Untertassen bestossen - NP ca. EUR 3.000,- - /* aus 20
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 39 |
Jardiniere, Bing & Gröndahl, |
|
Beschreibung: Jardiniere, Bing & Gröndahl, mit stilisierten Delfinen, blaues Blumen- und Golddekor, durchbrochener Rand, L = 39 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 40 |
Zwölf Kaffeegedecke, |
|
Beschreibung: Zwölf Kaffeegedecke, Kgl. Kopenhagen, Musselmalet, teils mit durchbrochenem Randdekor (36)
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 41 |
Kaffee-/Teeservice, Herend, |
|
Beschreibung: Kaffee-/Teeservice, Herend, Apponyi, rot, Golddekor, für zwölf Personen (45), plastische Rosenknäufe bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 42 |
Drei Teegedecke, Herend, |
|
Beschreibung: Drei Teegedecke, Herend, Apponyi, rot, Golddekor, Goldrand
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 43 |
Korbschale, Herend, Apponyi, rot, |
|
Beschreibung: Korbschale, Herend, Apponyi, rot, Golddekor, L = 29 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 44 |
Kaffeeservice, Herend, Apponyi, rot, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Herend, Apponyi, rot, Golddekor, für zwölf Personen (44), zwei Untertassen mit Sprung, plastische Rosenknäufe bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 45 |
Speiseservice, Herend, Apponyi, rot, |
|
Beschreibung: Speiseservice, Herend, Apponyi, rot, Golddekor, für mind. elf Personen, darunter 19 Menüteller (48), Gold teils berieben, zwei tiefe Teller und Terrine bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 46 |
Tablett, Herend, Apponyi, |
|
Beschreibung: Tablett, Herend, Apponyi, polychrom, Griffe als Schleifen, L = 42 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 47 |
Herend, wie: |
|
Beschreibung: Herend, wie: eiförmige Dose, Apponyi, grün, Golddekor, L = 15 cm, dazu Teller, Neubrandenstein, Spiegel mit Hirschdekor, grüner Rand, D = 26,5 cm /* mit 8
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 48 |
Vase, Herend, |
|
Beschreibung: Vase, Herend, florale Bouquets mit Früchten und Gemüse, Insekt, Reliefdekor, Goldrand, H = 50 cm
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 49 |
Zwölf Teller, Herend, polychromes |
|
Beschreibung: Zwölf Teller, Herend, polychromes Früchtebouquet mit Pilz, Nuss und Insekten, Goldrand, D = 19 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 50 |
Kaffeeservice, Herend, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Herend, Indische Blumenmalerei, Golddekor, für sechs Personen, inkl. Kuchenplatte (21), ein Kuchenteller fehlt
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 51 |
Gruppe, Nymphenburg, |
|
Beschreibung: Gruppe, Nymphenburg, "Der Hoffriseur", H = 22 cm
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 52 |
Figur, Nymphenburg, |
|
Beschreibung: Figur, Nymphenburg, "Kakadu", weiß, H = 19,5 cm, bestoßen
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 53 |
Rudolf Sieck für Nymphenburg, |
|
Beschreibung: Rudolf Sieck für Nymphenburg, (1877 - 1957), Teedose, Kapuzinerkresse und Schmetterlinge, Goldrand, H = 18 cm, Farbfehlstellen
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 54 |
Fünf Teller, Nymphenburg, um 1900, |
|
Beschreibung: Fünf Teller, Nymphenburg, um 1900, mit Früchte- und Blumendekor, durchbrochene Fahne mit vergoldetem Rocaillerelief, teils cremefarbener Fond, D = 21 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 55 |
Speise- und Kaffeeservice, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Speise- und Kaffeeservice, KPM Berlin, mit floralem korallrotem und schwarzem Dekor, Gold staffiert, je für sechs Personen, mit zwölf Menütellern (56)
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 56 |
Kratervase, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Kratervase, KPM Berlin, Blumenbouquets, Schmetterling und Golddekor, Widmung 1967, H = 32 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 57 |
Figur, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Figur, KPM Berlin, "Eisbär", weiß, L = 25,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 58 |
KPM Berlin, florales Dekor, |
|
Beschreibung: KPM Berlin, florales Dekor, Goldgirlanden auf gelbem Relieffond, wie: Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und drei Gedecke
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 59 |
Platte, KPM Berlin, florales Dekor, |
|
Beschreibung: Platte, KPM Berlin, florales Dekor, Goldgirlanden auf gelbem Relieffond, Griffe als Rocaillen, L = 43 cm
Schätzwert: 320 Euro
|
| Nr. 60 |
Vase, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Vase, KPM Berlin, Blumenbouquet und Schmetterling, Goldrand, H = 40 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 61 |
KPM Berlin, wie: |
|
Beschreibung: KPM Berlin, wie: Vase, korallrotes und goldenes Blumendekor; Blattschale, weiß; Teller, Kurland, Blumenbouquet, Schmetterling und Goldrand, H = 28 cm, L = 21 cm, D = 29 cm */mit 13, 20
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 62 |
Platte, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Platte, KPM Berlin, Blumendekor mit Schmetterlingen, Goldrand, D = 32,5 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 63 |
Zwei Gedecke, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Zwei Gedecke, KPM Berlin, Blumenkorb, Winden und Schmetterlinge, Golddekorrand bzw. Blumenbouquet, Goldblattwerk auf partiell gelbem Fond
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 64 |
Vase, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Vase, KPM Berlin, weiß, H = 54 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 65 |
Zwei Figuren, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Zwei Figuren, KPM Berlin, "Dezember" und "Januar", H = 11 und 10 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 66 |
Bonboniere, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Bonboniere, KPM Berlin, Reliefkartuschen mit korallroter Schäferszene bzw. Blumenbouquet auf petrolblauem Fond, Bänder und Schleifen mit Gold- und Craquelédekor, H = 28 cm
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 67 |
KPM Berlin, weiß, wie: |
|
Beschreibung: KPM Berlin, weiß, wie: vier verschiedene Vasen, H = 14 bis 25,5 cm, und zwei Blattschalen, je L = 12 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 68 |
Schale, KPM Berlin, 1911/12, |
|
Beschreibung: Schale, KPM Berlin, 1911/12, "Universum", Goldpunkte auf kobaltblauem Fond, D = 32 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 69 |
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1800, mit blauen und weißen Kornblumen, Innenvergoldung, Lippe mit Haarriss
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 70 |
Zwei Vasen, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Zwei Vasen, KPM Berlin, mit buntem Blumen- bzw. Rosenbouquet, H = 17 und 18,5 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 71 |
Korbschale, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Korbschale, KPM Berlin, Blumen- und Golddekor mit Schmetterlingen, Astgriffe mit Blattwerk und Kirschen, L = 23 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 72 |
Tafelaufsatz und Korbschale, |
|
Beschreibung: Tafelaufsatz und Korbschale, KPM Berlin, Goldreserven mit Blumen und Schmetterlingen bzw. Spiegel mit Rosenbouquet, H = 10,5 und D = 19,5 cm */ mit 11
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 73 |
KPM Berlin, weiß, drei Figuren, |
|
Beschreibung: KPM Berlin, weiß, drei Figuren, "Winter" (2x) und "Mai", H = 12 und 11 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 74 |
KPM Berlin, Blumendekor und |
|
Beschreibung: KPM Berlin, Blumendekor und Goldrand, wie: Cachepot, Vase, Ringhenkelschale und sechs Konfektschalen *aus /38*
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 75 |
Vase, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Vase, KPM Berlin, Blumendekor und Schmetterling, Goldrand, H = 44 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 76 |
KPM Berlin, buntes Blumendekor |
|
Beschreibung: KPM Berlin, buntes Blumendekor mit Schmetterlingen, Goldrand, wie: Schale, oval, L = 26,5 cm; Schale, D = 20 cm, und sechs Konfektschälchen */aus 38*
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 77 |
Vase, KPM Berlin, bez. E. Voss, |
|
Beschreibung: Vase, KPM Berlin, bez. E. Voss, suprematistisches Dekor (Hausmalerei), H = 17,5 cm
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 78 |
KPM Berlin, weiß, wie: |
|
Beschreibung: KPM Berlin, weiß, wie: 15 Blattschalen, L = 8,5 bis 21 cm, Ringhenkelschale und Kantharos *aus /38*
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 79 |
Platte, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Platte, KPM Berlin, Fahne mit bunter Blumengirlande und Goldrand, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 80 |
Drei Korbschalen, KPM Berlin, |
|
Beschreibung: Drei Korbschalen, KPM Berlin, weiß, L = 21, 27,5 und 19 cm *aus /38*
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 81 |
Walzenkrug, |
|
Beschreibung: Walzenkrug, Kakiemonstil, Gold staffiert, Deckel und Fuß in Silber, nicht identifizierbarer Meister HB, Deckel mit Münznachprägung August von Sachsen, H = 19,5 cm, berieben, Druckstellen, Kratzspuren
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 82 |
Schale, Meissen, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Blumenbouquet, Fahne kobaltblau, florale Reserven, D = 30 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 83 |
Zwei Teller, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Teller, Meissen, Feldblume, Rand mit vergoldetem Muschelrelief, D = 26,5 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 84 |
Kaffee-/Teeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffee-/Teeservice, Meissen, Feldblume, Rand mit vergoldetem Muschelrelief, für zwölf Personen (40), Zuckerdose ergänzt, Tasse und Sahnegießer bestoßen, dazu Kuchentablett und Schale mit anderen Dekoren
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 85 |
Schale, Meissen, Mitte 18.Jh., |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Mitte 18.Jh., Altozier, Blumendekor, Hausmalerei, D = 30 cm, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 86 |
Teller, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Teller, Meissen, Pfeifferzeit, schräges Blumendekor, Ornamentkante, D = 25 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 87 |
Teller, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Teller, Meissen, um 1900, Galeriekante, Streublumen und Schmetterling, Hausmalerei, D = 24 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 88 |
Vase, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Vase, Meissen, Pfeifferzeit, violetter Hofdrache, H = 25 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 89 |
Meissen, Punktzeit (18.Jh.), |
|
Beschreibung: Meissen, Punktzeit (18.Jh.), verschiedene Dekore, Hausmalerei, wie: Koppchen, Mokkatasse, zwei Untertassen sowie zwei Schalen, gelber bzw. korallroter Mingdrache, mit Silbermontierung, D = 17 cm, bzw. mit Goldrand, L = 18 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 90 |
Zwei Vasen, Meissen, Goldrand, wie: |
|
Beschreibung: Zwei Vasen, Meissen, Goldrand, wie: blauer Mingdrache, auf vier Füßen mit Plinthe, H = 14 cm, bunte Blume, H = 18 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 91 |
Schale, um 1920, |
|
Beschreibung: Schale, um 1920, fliegender Hund mit Insekten, D = 27 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 92 |
Amphorenvase, Meissen, |
|
Beschreibung: Amphorenvase, Meissen, Empirestilreserven mit bunten Blumenbouquets, Golddekor und Deckel, H = 42 cm
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 93 |
Teller, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Teller, Meissen, 19.Jh., Paradiesvogelrelief, bronziert, Golddekor, D = 26,5 cm, berieben
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 94 |
Teller, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Teller, Meissen, 19.Jh., Fahne mit blauem Schuppendekor, Spiegel mit galanter Szene und Streublumen, Hausmalerei, Goldrand, D = 20 cm, berieben
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 95 |
Schale, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Pfeifferzeit, Goldreliefdekor, teils mattiert, Spiegel mit Streublumen, L = 36 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 96 |
Chocolatiere, Meissen, |
|
Beschreibung: Chocolatiere, Meissen, Goldreserven mit jagdlichen Szenen auf kobaltblauem Fond, Hausmalerei, H = 12,5 cm, restauriert
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 97 |
Meissen, Streublümchen, |
|
Beschreibung: Meissen, Streublümchen, Goldrand, wie: sechs Teegedecke, Meissen, um 1900 und Pfeifferzeit, D = 17,5 cm; Trompetenvase und Teller, H = 14 cm und D = 18 cm *mit /2*
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 98 |
Meissen, bunte Blume, Goldrand, |
|
Beschreibung: Meissen, bunte Blume, Goldrand, wie: Wandteller, drei verschiedene Vasen, Dose, Schälchen, D = 17 cm, H = 9 bis 15 cm, D = 9,5 cm, L = 12 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 99 |
Teller, Meissen, Marcolini, |
|
Beschreibung: Teller, Meissen, Marcolini, bunte Blumen, Hausmalerei, durchbrochener Rand, D = 23 cm, restauriert
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 100 |
Meist Meissen, teils Marcolini, |
|
Beschreibung: Meist Meissen, teils Marcolini, mit Paradiesvogel, Schmetterlingen und Insekten, wie: Kaffeekanne, Milchkännchen, Teekännchen, vier Tassen mit Untertassen, Teedose und ein Schälchen, meist beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 101 |
Korbschale, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Korbschale, Meissen, 19.Jh., Goldreserven und Spiegel mit Blumenbouquets und Insekten, D = 17 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 102 |
Meissen, bunte Blume, Goldrand, |
|
Beschreibung: Meissen, bunte Blume, Goldrand, wie: je vier Tassen, Untertassen und Gebäckteller, zwei Serviettenringe, Sahnegießer, Zuckerdose, fünf Konfektschälchen
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 103 |
Schale, Meissen, Streublümchen, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Streublümchen, Goldrand, L = 25 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 104 |
Platte, Meissen, um 1910, |
|
Beschreibung: Platte, Meissen, um 1910, Streublumen, Goldrand, L = 28,5 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 105 |
Platte, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Platte, Meissen, um 1900, Streublumen, Goldrand, L = 28 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 106 |
Acht Kaffeegedecke, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Acht Kaffeegedecke, Meissen, um 1900, Streublumen mit Goldrand, Gold teils berieben
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 107 |
Teller, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Teller, Meissen, um 1900, Blumen und Insekten, Neubrandenstein, D = 24 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 108 |
Sechs Menueteller, Meissen, |
|
Beschreibung: Sechs Menueteller, Meissen, Neubrandenstein, 19.Jh., bunte Blumen mit Streublumen und Insekten, Hausmalerei, Goldrand, D = 24 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 109 |
Sechs Menueteller, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Sechs Menueteller, Meissen, 19.Jh., Neubrandenstein, Rose in Blumenbouquet, Insekten, Streublumen, Hausmalerei, D = 24 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 110 |
Sauciere, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Sauciere, Meissen, 19.Jh., Neubrandenstein, bunte Blumen mit Streublumen und Insekten, Hausmalerei, Goldrand, L = 27 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 111 |
Fünf tiefe Teller und drei Menueteller, |
|
Beschreibung: Fünf tiefe Teller und drei Menueteller, Meissen, 19.Jh., bunte Blumen mit Streublumen und Insekten, Hausmalerei, Neubrandenstein, Goldrand, weitere zwei tiefe Teller ergänzt, D = 24 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 112 |
Schale mit Deckel, Meissen, |
|
Beschreibung: Schale mit Deckel, Meissen, um 1900, bunte Blumen und Insekten, Golddekor, D = 33,5 cm, Eichblattgriff bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 113 |
Meissen, um 1920, bunte Blumen und |
|
Beschreibung: Meissen, um 1920, bunte Blumen und Insekten, drei tiefe und drei flache Teller, D = 23,5 bzw. 24 cm, Halterungssprünge
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 114 |
Trompetenvase, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Trompetenvase, Meissen, um 1900, buntes Blumenbouquet mit Insekten, Goldrand, H = 24,5 cm, berieben
Schätzwert: 440 Euro
|
| Nr. 115 |
Platte, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Platte, Meissen, um 1900, Altozier, Holzschnittblumen mit Insekten, zwei Griffe, L = 40 cm, berieben
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 116 |
Fünf Teller, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Fünf Teller, Meissen, um 1900, Altozier, Blumen und Insekten, D = 24,5 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 117 |
Meissen, um 1900, buntes Blumenbouquet |
|
Beschreibung: Meissen, um 1900, buntes Blumenbouquet mit Insekten und Goldrand, wie: je sechs Brot-, tiefe und Menüteller, Schale, D = 30 cm
Schätzwert: 2400 Euro
|
| Nr. 118 |
Tablett, Meissen, um 1920, |
|
Beschreibung: Tablett, Meissen, um 1920, Spiegel mit Streublumen, Fahne mit Rocaillegoldrelief und purpurrotem Fond, L = 44 cm
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 119 |
Mokkakanne und Zuckerdose, |
|
Beschreibung: Mokkakanne und Zuckerdose, Meissen, Marcolini, Reliefdekor, Blumenkörbe, berieben, H = je 11,5 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 120 |
Schale, Meissen, Punktzeit, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Punktzeit, Vögel und Insekten, H = 9,2 cm, D = 16,1 cm, Standring bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 121 |
Schale, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, um 1900, Vogel- und Insektendekor, Hausmalerei, D = 21 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 122 |
Schale, Meissen, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, vergoldetes Reliefdekor, teils mattiert, auf kobaltblauer Fahne, Spiegel mit buntem Blumenbouquet, D = 29,5 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 123 |
Drei Mokkatassen mit Untertassen, |
|
Beschreibung: Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, teils um 1900, bunte Blume und grüner Drache, teils Goldrand
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 124 |
Ansichtstasse, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Ansichtstasse, Meissen, um 1900, "Leipzig", Hausmalerei, berieben
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 125 |
Dose, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Dose, Meissen, Pfeifferzeit, buntes Blumen- und Insektendekor, Goldrand, D = 7 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 126 |
Zuckerdose, Meissen, 18.Jh., |
|
Beschreibung: Zuckerdose, Meissen, 18.Jh., Gemüse- und Blumendekor, H = 9 cm, minim bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 127 |
Paar Schalen, Meissen, Punktzeit, |
|
Beschreibung: Paar Schalen, Meissen, Punktzeit, Blumen- und Reliefdekor, D = 18 cm, restauriert, berieben, Brandriss
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 128 |
Schale, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, um 1900, Spiegel mit Blumenbouquet und Insekten, Fahne mit Weinlaub, D = 38,5 cm, bestoßen, restauriert
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 129 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, purpurfarbenes Blumenbouquet, Gold staffiert, für sechs Personen (21)
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 130 |
Schale, Meissen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, 19.Jh., "Fliederzweig", Hausmalerei, D = 46,5 cm, berieben
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 131 |
Unbekannter Künstler für |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler für Meissen, um 1920, "Fuchs mit schwarzem Fell im Schnee", Nr. V.189, L = 27 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 132 |
Kaffeeserviceteile, Meissen, Rote Rose, |
|
Beschreibung: Kaffeeserviceteile, Meissen, Rote Rose, meist um 1900, Schwanenhalsgriffe, Goldrand: sieben Kaffeetassen und acht Untertassen, zwei Teller, Milchgießer, H = 17,5 cm, Tablett, L = 27 cm, minim bestoßen, Goldrand teils berieben
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 133 |
Meissen, Rote Rose, Goldrand, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Rote Rose, Goldrand, wie: sechs Kaffeetassen und vier Teetassen, je mit Untertassen, Kaffee- und Teekanne
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 134 |
Meissen, Rote Rose, Goldrand, |
|
Beschreibung: Meissen, Rote Rose, Goldrand, wie: Vase, zwei und vier Teller, zwei Schälchen, H = 9,5 cm, D = 20 bzw. 18 cm, L = 12 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 135 |
Meissen, Rote Rose, um 1900 bzw. |
|
Beschreibung: Meissen, Rote Rose, um 1900 bzw. Pfeifferzeit, teils Goldrand: Dose, Ascher, Schale, Sahnegießer und Zuckerdose, Rosenknäufe bestoßen
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 136 |
Speiseserviceteile, Meissen, Rote Rose, |
|
Beschreibung: Speiseserviceteile, Meissen, Rote Rose, Goldrand, wie: sechs Suppentassen mit acht Untertassen, acht Menueteller, sechs verschiedene Schalen, Sauciere (29)
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 137 |
Meissen, Rote Rose, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Rote Rose, wie: sechs und ein Teller, um 1900 bzw. Pfeifferzeit, Goldrand, D = 20 cm, und ein Teller, Hausmalerei, D = 24,5 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 138 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Altozier, korallrote Blume, Gold staffiert, mit Astgriffen und plastischen Rosenknäufen, für zwölf Personen, inkl. Teekanne (40)
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 139 |
Tablett, Meissen, Altozier, |
|
Beschreibung: Tablett, Meissen, Altozier, korallrote Blume, Gold staffiert, mit Astgriffen, L = 33,5 cm
Schätzwert: 260 Euro
|
| Nr. 140 |
Tortenplatte, Meissen, Altozier, |
|
Beschreibung: Tortenplatte, Meissen, Altozier, korallrote Blume, Golddekor, D = 35 cm
Schätzwert: 260 Euro
|
| Nr. 141 |
Tafelaufsatz, Meissen, Indisch Purpur, |
|
Beschreibung: Tafelaufsatz, Meissen, Indisch Purpur, Golddekor, H = 22,5 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 142 |
Sieben Teile, Meissen, |
|
Beschreibung: Sieben Teile, Meissen, um 1900, Indisch Purpur, Golddekor, wie: zwei Tassen, vier Untertassen, ein Teller, D = 19 cm
Schätzwert: 320 Euro
|
| Nr. 143 |
Milchgießer, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Milchgießer, Meissen, um 1900, Indisch Purpur, Golddekor, H = 15 cm, ein Fuß bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 144 |
Meissen, meist um 1900, |
|
Beschreibung: Meissen, meist um 1900, Indisch Purpur, Golddekor, wie: zwei große Tassen, zwei Untertassen, zwei Teller, berieben
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 145 |
Meissen, Indisch Purpur, |
|
Beschreibung: Meissen, Indisch Purpur, Golddekor, wie: Tablett mit Asthenkeln, L = 32 cm, zwei verschiedene Vasen, zwei, drei und sechs Schälchen, Dose, H = 10 bis 15 cm, L = 8 bis 12 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 146 |
Zwölf Teller, um 1900, |
|
Beschreibung: Zwölf Teller, um 1900, Meissen, Indisch Purpur, Golddekor, D = 23,5 bzw. 24,5 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 147 |
Meissen, Indisch Purpur, |
|
Beschreibung: Meissen, Indisch Purpur, um 1900, Golddekor, wie: zwei tiefe Teller, D = 22 cm, und acht Teller, D = 24 cm, Goldrand berieben, zwei bestoßen *mit /19*
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 148 |
Meissen, Indisch Grün, Golddekor, |
|
Beschreibung: Meissen, Indisch Grün, Golddekor, wie: Blattschale mit Astgriff, zwei und ein Schälchen, L = 23, 11 und 10 cm
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 149 |
Reinhold Boeltzig für Meissen, 1909, |
|
Beschreibung: Reinhold Boeltzig für Meissen, 1909, Berlin 1863 - 1941 daselbst, "Die Reifenwerferin", Nr. A 235, H = 38 cm, Daumen beschädigt
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 150 |
Kaffeeservice, Meissen, |
|
Beschreibung: Kaffeeservice, Meissen, Weinlaub, für sechs Personen, inkl. Tortenplatte auf Standfuß (22)
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 151 |
Walter Schott für Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Walter Schott für Meissen, um 1900, Ilsenburg/Harz 1861 - 1938 Berlin, "Die Kugelspielerin", Nr. Q 180, H = 37 cm, restauriert
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 152 |
Teekanne, Meissen, um 1935, |
|
Beschreibung: Teekanne, Meissen, um 1935, mit blauem und Goldrand, Farbabsplitterung
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 153 |
Schale, Meissen, Blaue Blume, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, Blaue Blume, Insekten, Golddekor, D = 28 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 154 |
Tafelaufsatz, Meissen, um 1900, |
|
Beschreibung: Tafelaufsatz, Meissen, um 1900, Fuß als Schäferreigen, dazu Konsole, H = 50 bzw. 10 cm, bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 155 |
Bonboniere, Meissen, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Bonboniere, Meissen, Zwiebelmuster, D = 16 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 156 |
Teekanne, Meissen, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Teekanne, Meissen, Zwiebelmuster, um 1900, Griff und Zotte mit Astrelief, Knauf bestoßen
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 157 |
Zwei Korbschalen, Meissen, |
|
Beschreibung: Zwei Korbschalen, Meissen, Zwiebelmuster, um 1900, D = 20 bzw. 24 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 158 |
Sechs Teller, Meissen, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Sechs Teller, Meissen, Zwiebelmuster, um 1900, D = 24 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 159 |
Sechs Teller, Meissen, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Sechs Teller, Meissen, Zwiebelmuster, um 1900, D = 24,5 bis 25 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 160 |
Fächerschale und Schale, Meissen, |
|
Beschreibung: Fächerschale und Schale, Meissen, Zwiebelmuster, um 1900, D = 24,5 und 22 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 161 |
Vier Schalen, Meissen, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Vier Schalen, Meissen, Zwiebelmuster, um 1900 bzw. Pfeifferzeit, D = 30 cm, L = 23 bis 26,5 cm;
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 162 |
Schale, Meissen, um 1920, |
|
Beschreibung: Schale, Meissen, um 1920, Zwiebelmuster, L = 29 cm, Kratzspur
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 163 |
Paar Tafelleuchter, Meissen, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, Meissen, um 1900, Allegorie der vier Jahreszeiten, H = 49 cm, beschädigt, unvollständig
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 164 |
Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, |
|
Beschreibung: Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, wie: sieben Teetassen mit sechs Untertassen, Neuer Ausschnitt, sechs Konfektschälchen, ein Zitronengießer
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 165 |
Milchgießer, Meissen, Pfeifferzeit, |
|
Beschreibung: Milchgießer, Meissen, Pfeifferzeit, Zwiebelmuster, Golddekor
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 166 |
Erdbeerkühlschale, Meissen, |
|
Beschreibung: Erdbeerkühlschale, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, zweiteilig, H = 21,5 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 167 |
Meissen, Zwiebelmuster, wie: |
|
Beschreibung: Meissen, Zwiebelmuster, wie: Gewürzgefäß, Zierpantoffel, kleine Dose
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 168 |
Dreifach-Servierschale, Meissen, |
|
Beschreibung: Dreifach-Servierschale, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, mit Griff, D = 32 cm, Brandrisse und Chip
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 169 |
Bodenvase, |
|
Beschreibung: Bodenvase, „Vom Wind getriebene Spaziergänger", Fayence, H = 47 cm, teils stark bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 170 |
Vier Tongefäße, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Vier Tongefäße, 19.Jh., eines mit braunem Dekor, D = 5 cm bis 25 cm, bestoßen
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 171 |
Zwei Teller, |
|
Beschreibung: Zwei Teller, Delfter Werkstätten, De Porcelleyne Schotel, 1723 - 1782, Gartenmotiv, blau-weiß, D = 25,5 cm, restauriert
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 172 |
Zwei Birnkrüge, Fayence, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Zwei Birnkrüge, Fayence, 19.Jh., H = 16,5 und 27 cm, je mit Sprung
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 173 |
Speiseserviceteile, Wedgwood, |
|
Beschreibung: Speiseserviceteile, Wedgwood, Steingut, roséfarbenes Band mit braunen Ornamenten, wie: je zwölf Menue- und tiefe Teller, sieben Beilagenteller, fünf ovale und zwei runde Platten, Terrine mit Unterschale, eine Deckelschale, teils bestoßen bzw. Farbfehlstellen, Sprünge, Haarrisse
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 174 |
Joseph Maria Olbrich für Villeroy & Boch, |
|
Beschreibung: Joseph Maria Olbrich für Villeroy & Boch, Troppau 1867 - 1908 Düsseldorf, Krug, cremefarben, Golddekor, H = 28,5 cm, Standring bestoßen, Haarrisse
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 175 |
Gustav Heinkel (zugeschrieben) |
|
Beschreibung: Gustav Heinkel (zugeschrieben) für Karlsruhe, um 1940, Karlsruhe 1907 - 1945 vermisst in Polen, Schale mit Antilopen, D = 46,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 176 |
Emil Meier für A. Förster & Co., |
|
Beschreibung: Emil Meier für A. Förster & Co., Weckelsdorf 1877 - war tätig in Wien, "Winter", Figur, H = 24,5 cm, kleiner Chip am Stand
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 177 |
Jugendstilvase, Zsolnay, Pécs, |
|
Beschreibung: Jugendstilvase, Zsolnay, Pécs, rotes Weinlaub mit Trauben auf goldlüstrierendem Fond, H = 30 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 178 |
Zsolnay, Pécs, nach 1968, |
|
Beschreibung: Zsolnay, Pécs, nach 1968, bauchige Vase, ochsenblutfarbene Verlaufsglasur, lüstrierend, H = 43 cm, Lippe restauriert, Brandrisse
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 179 |
Zwei Jugendstilvasen, |
|
Beschreibung: Zwei Jugendstilvasen, Amphora, mit Vogel- und Schmetterlingsreliefdekor, bzw. Rozenburg, Den Haag, mit Lilien- und Schmetterlingsdekor, H = 18,5 bzw. 19 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 180 |
Michael Powolny, Judenburg 1871 - 1954 Wien, |
|
Beschreibung: Michael Powolny, Judenburg 1871 - 1954 Wien, Entwurf für Wiener Keramik, um 1910, „Krinolinendame - Sommer", Fayence, H = 29 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 181 |
Max Heinze für Karlsruhe, Entwurf 1913, |
|
Beschreibung: Max Heinze für Karlsruhe, Entwurf 1913, Sonnenberg 1883 - 1966 Karlsruhe, Fruchtschale, Säule als Blumenkinder, H = 30 cm, D = 32,5 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 182 |
Wilhelm Süs für Karlsruhe, Entwurf 1911, |
|
Beschreibung: Wilhelm Süs für Karlsruhe, Entwurf 1911, Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim, Korbschale, Putti mit Blütengirlanden, D = 30 cm, Standring mit Chip, bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 183 |
Goldscheider Wien, |
|
Beschreibung: Goldscheider Wien, "Bauernmädchen mit Krug", Modellnr. 8727/6, Terrakotta, H = 52 cm, Sockel bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 184 |
Lackschatulle, China, um 1900, |
|
Beschreibung: Lackschatulle, China, um 1900, mit vier Teedosen, Zinn, 13 x 25 x 19 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 185 |
Cloisonnévase, China, |
|
Beschreibung: Cloisonnévase, China, mit umlaufendem Drachendekor, H = 25 cm, bestoßen
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 186 |
Unbekannter Künstler, Japan, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, Japan, "Maus", Farbholzschnitt, coloriert, 35 x 48 cm, gebräunt
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 187 |
Teedose, China, um 1900, |
|
Beschreibung: Teedose, China, um 1900, Damen im Garten, polychromes und Golddekor, innen mit Blütenzweigen, Porzellan mit Zinnmontierung, H = 20 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 188 |
Paar Cloisonnévasen, China, |
|
Beschreibung: Paar Cloisonnévasen, China, Reserven mit Drachen bzw. Phönix auf schwarzem Fond mit Chrysanthemen, H = 30 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 189 |
Schale, China, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Schale, China, 19.Jh., Porzellan, Pferdedekor, blau-weiß, D = 22 cm
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 190 |
Unbekannter Küntler, Korea, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Unbekannter Küntler, Korea, 19.Jh., vier Landschaftsbilder mit Lotusblüten, Vögeln bzw. Fischen, Gouache/Papier, je 104 x 34 cm, fleckig, berieben, Kratzspuren, knittrig
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 191 |
Fußschale, China, |
|
Beschreibung: Fußschale, China, Porzellan, blau-weiß, D = 11 cm
Schätzwert: 40 Euro
|
| Nr. 192 |
29 Schachfiguren, China, um 1900, |
|
Beschreibung: 29 Schachfiguren, China, um 1900, Elfenbein, teils rot gefärbt, H = 9,5 cm bis 21 cm, teils beschädigt, unvollständig
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 193 |
Cloisonnévase, China, |
|
Beschreibung: Cloisonnévase, China, weiße Rose auf grünem Fond, H = 15,5 cm
Schätzwert: 90 Euro
|
| Nr. 194 |
Fächer, China, um 1910, |
|
Beschreibung: Fächer, China, um 1910, Elfenbein und Seidenstickerie, figürliches Schnitzwerk, in Schatulle mit Goldlack, farbig gefaßt, L = 33 cm, Gebrauchsspuren, fleckig
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 195 |
Tischparavent, Japan, um 1930, |
|
Beschreibung: Tischparavent, Japan, um 1930, höfische Szenen aus der Vogelperspektive, geprägte Metallfolie und Tempera, H = 34,5 cm, L = 83 cm, restauriert, Gebrauchsspuren, Leiste lose
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 196 |
Thangka, 19.Jh., Tibet/Nepal, |
|
Beschreibung: Thangka, 19.Jh., Tibet/Nepal, "Reiter in Landschaft", 51 x 35,5 cm, montiert, beschädigt
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 197 |
Unbekannter Künstler, China, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, China, eines r.u. Stempelsig., "Doppelportrait eines noblen Paares", Seidenmalerei, je 94 x 48,5 cm, aufgezogen, Lichtschaden, fleckig
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 198 |
Satsuma-Vase, Japan, |
|
Beschreibung: Satsuma-Vase, Japan, goldene Drachenreserven mit belebten Gartenlandschaften, Steingut, H = 51 cm, Boden mit Signatur und Malerei (Abb.), Standring bestoßen, dazu Konsole, mit Phönixschnitzwerk
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 199 |
Fünf Tempelschnitzereien, China, |
|
Beschreibung: Fünf Tempelschnitzereien, China, vergoldet, je 80 x 22 cm, mit Wandmontage
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 200 |
Sekretär, um 1900, |
|
Beschreibung: Sekretär, um 1900, schwarzer Lack, mit Chinoiserien, innen mit roter Lederschreibplatte, 115 x 58 x 49 cm, Farbfehlstellen, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 201 |
Demi-Lune-Beistellstisch, um 1900, |
|
Beschreibung: Demi-Lune-Beistellstisch, um 1900, Kirschbaumholz, 72 x 78 x 41 cm, Furnierschäden
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 202 |
Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz, Intarsien, Beine mit stilisierten Greifvogelköpfen, H = 77 cm, D = 53,5 cm, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 203 |
Kaminuhr, um 1900, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, um 1900, Bronzefigur als Allegorie des Sommers, Marmorsockel mit vergoldeten Appliken, Schlagwerk, 42 x 43 x 15 cm, Zifferblatt beschädigt, Marmor bestoßen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 205 |
Kaminuhr, Boulle-Stil, um 1900, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, Boulle-Stil, um 1900, mit vergoldeten Messingappliken, emaillierte Porzellanziffern, Schlagwerk auf Glocke, H = 82 cm, teils bestoßen, ein Schlüssel fehlt
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 206 |
Kaminuhr, unter Verwendung alter Teile, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, unter Verwendung alter Teile, halbplastisches Früchtedekor, Schlagwerk, H = 39 cm, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 207 |
Tischuhr, um 1900, |
|
Beschreibung: Tischuhr, um 1900, Bronze, Putto die Uhrkugel tragend, teils grün patiniert bzw. vergoldet, auf Marmorplinthe, H = 24 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 208 |
Tischuhr, Jaeger LeCoultre, Atmos, |
|
Beschreibung: Tischuhr, Jaeger LeCoultre, Atmos, Messing, vergoldet, H = 22,5 cm
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 209 |
Sägeuhr, Vorderzappler, um 1900, |
|
Beschreibung: Sägeuhr, Vorderzappler, um 1900, auf Mahagoniholzplatte, H = 65 cm, unvollständig
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 210 |
Konsoluhr, Zifferblatt bez. |
|
Beschreibung: Konsoluhr, Zifferblatt bez. James Blackborow, London, Datum bei "6", Fenster für Scheinpendel, gravierte Platine, Schlagwerk auf Glocke, mit Arretierung, ebonisiertes Gehäuse mit Messingappliken, H = 46 cm, Ergänzungen, unvollständig
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 211 |
Vorderzappler, Barock, |
|
Beschreibung: Vorderzappler, Barock, Messingblechrelief mit Sphingen und Rocaillen, applizierter Ziffernring in Kupfer, H = 50 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 212 |
Einzeigeruhr, Zifferblatt bez. |
|
Beschreibung: Einzeigeruhr, Zifferblatt bez. Sam Stevens London, Schlagwerk auf Glocke, dazu Eichenholzwandkonsole, H = 53 cm, Ergänzungen, unvollständig
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 213 |
Stuhluhr, Schlagwerk auf drei Glasglocken, |
|
Beschreibung: Stuhluhr, Schlagwerk auf drei Glasglocken, Holzwerk, bemaltes Zifferblatt fleckig, H = 96 cm, Ergänzungen
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 214 |
Portaluhr, 19.Jh., Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Portaluhr, 19.Jh., Mahagoniholz, teils ebonisiert, mit verspiegeltem Fond, Emaille-Zifferblatt, Messingappliken, Zieraufsatz aus Alabaster, H = 34 cm, restauriert, Ergänzungen, Zifferblatt und Alabaster beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 215 |
Spieltisch, Boulle-Stil, Messingappliken, |
|
Beschreibung: Spieltisch, Boulle-Stil, Messingappliken, 76 x 94 x 46 (92) cm, Ergänzungen, Messingintarsien beschädigt, unvollständig
Schätzwert: 500 Euro
|
| Nr. 217 |
Kaminuhr, 19.Jh., Messing, vergoldet, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, 19.Jh., Messing, vergoldet, Werk unbez., „Schwanenhalslyra", mit eingesetzten Emailleziffern, Zieraufsatz als Apollbüste, Schlag auf Glocke, H = 50 cm, berieben
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 218 |
Portaluhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Portaluhr, 19.Jh., Mahagoniholz, mit Messingappliken, Band- und Ornamentintarsien, Emaille-Zifferblatt, Prunkpendel, H = 50 cm, Ergänzungen, unvollständig, instabil, Kratzspuren, Pendelaufhängung beschädigt, dazu Konsole
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 219 |
Skelettuhr, auf ebonisierter Holzkonsole, |
|
Beschreibung: Skelettuhr, auf ebonisierter Holzkonsole, H = 29 cm, Zifferblatt berieben, ergänzter Glassturz bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 220 |
Happacher Laterndluhr, Wien, |
|
Beschreibung: Happacher Laterndluhr, Wien, im Nussbaumholzgehäuse, Bandintarsien, H = 110 cm, guillochiertes Zifferblatt fleckig
Schätzwert: 2400 Euro
|
| Nr. 221 |
Wiener Rahmenuhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Wiener Rahmenuhr, 19.Jh., ebonisiertes Mahagoniholz, mit vergoldeten Holz- und Messingappliken, zentrales Datum, Schlagwerk mit Doppelgong und seperater Auslösung, 50 x 40 cm, Zifferblatt beschädigt, Ergänzungen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 222 |
Bilderuhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Bilderuhr, 19.Jh., „Landschaft mit Burg an Gewässer", Öl/Lwd., gesamt 70,5 x 80,5 cm, Schlagwerk auf Gong, Walzenspielwerk, mit acht Melodien, Zeit- und seperater Auslösung, Uhrwerk nicht gangbar, Zifferblatt beschädigt
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 223 |
Kaminuhr mit zwei ergänzten Zierschalen, |
|
Beschreibung: Kaminuhr mit zwei ergänzten Zierschalen, Empirestil, Bronze und roter Marmor, „Keusche Venus", H = 58 bzw. 26 cm, unvollständig, bestoßen
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 226 |
Alabaster-Kaminuhr, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Alabaster-Kaminuhr, 19.Jh., mit Alabaster-Zifferblatt, bez. Hamann & Koch, New York, Werk bez. Japy Frères & Cie., Medaille d´honneur, Schlagwerk auf Glocke, Messingappliken, vergoldet, teils blau und Gold gefasst, H = 42 cm, bestoßen, Ornamente teils unvollständig bzw. lose, Farbfehlstellen, Zifferblatt berieben
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 227 |
Jahresuhr, Empirestil, mit ergänztem Zifferblatt, |
|
Beschreibung: Jahresuhr, Empirestil, mit ergänztem Zifferblatt, regulierbare Pendelscheibe, H = 32 cm, ergänzter Glassturz bestoßen, Zifferblatt berieben, fleckig
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 228 |
Stuhluhr, Zifferblatt bez. Céllard |
|
Beschreibung: Stuhluhr, Zifferblatt bez. Céllard Fils Ainé, à St. Etienne, Schlagwerk auf Glocke, mit Faltpendel, H = 140 cm, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 229 |
Damenschreibtisch und Vertiko, um 1900, |
|
Beschreibung: Damenschreibtisch und Vertiko, um 1900, je mit Aufsatz, dazu Beistelltisch, Mahagoniholz, 148 x 94 x 61 cm, 184 x 94 x 41 cm, 65 x 81 x 53 cm, Ergänzungen, teils beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 230 |
Beistelltisch, bez. Gallé, |
|
Beschreibung: Beistelltisch, bez. Gallé, Platte und Zwischenboden intarsiert, Zweig und Schmetterling bzw. Blumenbouquet, verschiedene Hölzer, 68 x 68 x 42 cm, restauriert, fleckig
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 231 |
Beistelltisch, um 1900, Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Beistelltisch, um 1900, Mahagoniholz, mit einem Zwischenboden, 71,5 x 60 x 41 cm, restauriert, Fehlstellen, Reste von Golddekor
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 232 |
Jugendstil-Wanduhr, Intarisen als Narzissen, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Wanduhr, Intarisen als Narzissen, Werk und Gong bez. L & K mit Komet, Schlagwerk auf Gong, H = 70 cm, restauriert, Zifferblatt mit Fehlstellen
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 233 |
Maignan, sig., Jugendstiltischuhr, |
|
Beschreibung: Maignan, sig., Jugendstiltischuhr, als Sonnenblume mit Chronoskopf, Bronze, vergoldet, H = 35 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 234 |
Kaminuhr, Porzellan, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, Porzellan, Zifferblatt bez. Hry. Marr à Paris, Werk bez. Hy Marc à Paris, Konsole bez. J.P., Golddekor und Blütenreserven auf blauem Fond, Emaille-Zifferblatt, Schlagwerk auf Glocke, H = 35 cm, unvollständig, bestoßen, Sprünge
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 235 |
Jugendstil-Wanduhr, E.G. Zimmermann, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Wanduhr, E.G. Zimmermann, Hanau, "Hahn und Eulenkopf als Allegorie des Tages und der Nacht", farbig gefasst, Schlag auf Glocke, Eisen, H = 100 cm, berieben, Zeiger lose, Werk ergänzt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 236 |
Tischuhr, Sterlingsilber, |
|
Beschreibung: Tischuhr, Sterlingsilber, Birmingham 1904, Emaillezifferblatt, Werk bez. P F, Made in France, florales Relief, H = 10,5 cm, Druckstellen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 237 |
Jugendstil-Wanduhr, Zinnmontierung mit |
|
Beschreibung: Jugendstil-Wanduhr, Zinnmontierung mit Schmetterlingsgravur, applizierter Ziffernring in Kupfer, Stundenzeiger als Schnecke, Schlagwerk auf Gong, H = 39 cm, mit ergänztem Pendel
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 238 |
Jugendstil-Tischuhr, Messing, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Messing, in Form eines "A", Werk bez. Lenzkirch, verkupfertes Zifferblatt mit Messingziffern, H = 25 cm, Pendel und Schrauben fehlen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 239 |
Tischuhr, um 1900, Messing, |
|
Beschreibung: Tischuhr, um 1900, Messing, Papierzifferblatt, H = 24,5 cm *aus 88*
Schätzwert: 180 Euro
|
| Nr. 240 |
|
|
Beschreibung: Adolphe Jean Lavergne für Goldscheider, Wien, sig., Hautefort vor 1863 - um 1928 Paris, Kaminuhr, "Cave ne indignum", Stuck, bronziert, Messing-Zifferblatt, 72 x 63 x 28 cm, bestoßen, Werk ergänzt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 241 |
Jugendstil-Kaminuhr mit zwei Ziervasen, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Kaminuhr mit zwei Ziervasen, vor 1917, en Tegelfabriek "Holland", Utrecht, floral ornamentiert, Fayence, H = 51 bzw. 46 cm, Werk ergänzt
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 242 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Plateelbakkerij "De Distel", stilisierte Fledermaus, Fayence, H = 20 cm, nicht gangbar
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 243 |
Kaminuhr, nach 1927, Fayence, |
|
Beschreibung: Kaminuhr, nach 1927, Fayence, Wiener Emaillefarbenfabrik Schauer & Co., "Allegorie der drei Lebensalter", Kupferblech-Zifferblatt, 43 x 51,5 x 18 cm, bestoßen, Sprünge, Zifferblatt mit Druckstelle
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 244 |
Spiegel, 19.Jh., mit ergänzter Konsole, |
|
Beschreibung: Spiegel, 19.Jh., mit ergänzter Konsole, Kirschbaumholz, H = 96 bzw. 50 cm, Furnierschäden
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 245 |
Biedermeier-Beistelltisch, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Beistelltisch, Birkenholz, eine Schublade, 73,5 x 50 x 41,5 cm, Furnierschäden
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 246 |
Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz |
|
Beschreibung: Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz, oktogonal, Mittelfuß mit drei Auslegern, Schnitzwerk, H = 78 cm, D = 47 cm, Ergänzungen, Furnierschäden, verzogen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 247 |
Barock-Aufsatzsekretär, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Barock-Aufsatzsekretär, Nussbaumholz, Ledertürfüllungen mit goldenen Chinoiserien auf partiell rotem Fond, 252 x 121 x 77 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 6000 Euro
|
| Nr. 248 |
Louis Majorelle, bez., |
|
Beschreibung: Louis Majorelle, bez., Jugendstil-Tischuhr, Mahagoni- und Nussbaumholz, Schlagwerk auf Glocke, H = 46 cm, Ergänzungen, Kratzspuren
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 249 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Mahagoniholz, florales Schnitzwerk, Werk bez. Japy Frères, Schlagwerk auf Glocke, H = 48 cm, Ergänzungen, Zifferblatt beschädigt, Kratzspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 250 |
Jugendstil-Wanduhr, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Wanduhr, Eichenholz, mit Schnitzwerk, Schlagwerk auf Gong, H = 89 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 251 |
Jugendstil-Portaluhr, Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Portaluhr, Mahagoniholz, florales Schnitzwerk, Pendel als Blüte, Werk bez. Samuel Marti, Medaille d´Or, Paris 1900, Messingzifferblatt, Schlagwerk auf Gong, H = 45 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 252 |
Jugendstil-Tischuhr, Mahagoniholz, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Mahagoniholz, Werk bez. S. Marti et Cie. Medaille d´Argent, 1889, Schlagwerk auf Gong, Zifferblatt als Blütenzweig, Bronze, H = 36 cm, ein Fuß beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 253 |
Jugendstil-Tischuhr, nach 1932, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, nach 1932, Gmundner Keramik und Wiener Werkstätten, "Spatz auf Blütengirlande", Zifferblatt bez. Mercedes, Fayence, H = 19 cm, Glasurfehlstellen *aus 88*
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 254 |
Jugendstil-Tischuhr, nach 1932, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, nach 1932, Gmundner Keramik und Wiener Werkstätten, "Hahn auf Blütengirlande", Fayence, H = 20 cm *aus 88*
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 255 |
Jugendstil-Kaminuhr mit zwei Ziervasen, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Kaminuhr mit zwei Ziervasen, Saargemünd, "Schäfer mit Herde", Fayence, H = 18 bzw. 17 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 256 |
Jugendstil-Tischuhr, undeultlich sig., |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, undeultlich sig., Prägestempel Boulogne, Uhr geformt aus Echsen, Skarabäenkranz als Zifferblatt, Zeiger als Schlange, Schlagwerk auf Glocke, Fayence, H = 25 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 257 |
Jugendstil-Tischuhr, vor 1907, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, vor 1907, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Porzellan, pastellfarbenes Mohnblütendekor, H = 24 cm, Standfuß innen bestoßen,
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 258 |
Franz Anton Puchegger, |
|
Beschreibung: Franz Anton Puchegger, Payerbach 1878-1917 Davos, für Wiener Emaillefarbenwerk Schauer & Co., Tischuhr in Form von zwei Schneeeulen, Fayence, H = 34 cm, bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 259 |
Max Blondat, Crain 1879 - 1926 Paris, |
|
Beschreibung: Max Blondat, Crain 1879 - 1926 Paris, für Förster & Co., Österreich, 1899 - 1908, "Nacht und Tag mit Chronos", Tischuhr, Steingut, H = 63,5 cm, Ergänzungen, bestoßen, Sichel beschädigt, Rückwand fehlt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 260 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Liberty & Co., Zinn, Zifferblatt mit farbiger Emaille, H = 19 cm, Reste von Vergoldung
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 261 |
Tischuhr, Bronze, |
|
Beschreibung: Tischuhr, Bronze, Theo von Reijn, um 1928, Werk bez. U A, Schlagwerk auf Gong, H = 26,5 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 262 |
Jugendstil-Tischuhr, dat. 1903, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, dat. 1903, als Golfpokal, Bronze, H = 23 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 263 |
Georges de Feure, |
|
Beschreibung: Georges de Feure, Paris 1868 - 1943 daselbst, Jugendstil-Tischuhr, „Abschied", Bronze mit Restversilberung, Seiten mit Landschafts-, verso florales Relief, H = 34 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 264 |
Salon, um 1920, Empirestil, |
|
Beschreibung: Salon, um 1920, Empirestil, Mahagoniholz mit Schnitzwerk, bestehend aus Sofa, Tisch und drei Fauteuilles, 117 x 190 x 73 cm, 72 x 113 x 91 cm, H = 86 und 95 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 265 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Bronze, mit Sternrelief, Facetteglas, Werk bez. Lenzkirch, Schlagwerk auf Glocke, H = 54 cm, Ergänzungen, Werk und Glas lose
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 266 |
Tischuhr, um 1915, Metall, bronziert, |
|
Beschreibung: Tischuhr, um 1915, Metall, bronziert, Schlagwerk auf Gong, H = 34 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 267 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Onyx, mit Bronzeappliken, Werk bez. Bonnet & Pottier, Schlagwerk auf Glocke, H = 32 cm, Ergänzungen, bestoßen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 268 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Plateelbakkerij "De Distel", Amsterdam, stilisiertes florales und Vogeldekor, Steingut, H = 38 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 269 |
Jugendstil-Kaminuhr, Gouda, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Kaminuhr, Gouda, stilisiertes florales Dekor, Werk bez. L. P. Ja... 1878, Schlagwerk auf Glocke, Steingut, H = 41 cm, Ergänzungen, Zifferblatt bestoßen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 270 |
Jugendstil-Tischuhr, Gouda, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Gouda, Malermarke DV, Steingut, H = 23 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 271 |
Jugendstil-Tischuhr, Plateelbakkerij Gouda, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Plateelbakkerij Gouda, "Zuid Holland", Fayence, Werk bez. R & Co., Made in Paris, H = 42 cm, Ergänzungen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 272 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, mit zwei Ziervasen, Plateelbakkerij Gouda, "Zuid Holland", mit Stiefmütterchen- und Tulpendekor, Fayence, H = 32 und 23 cm, restauriert, bestoßen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 273 |
Jugendstil-Tischuhr, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Plateelbakkerij Gouda, "Zuid Holland", 1918, Fayence, florales und Vogeldekor, Schlagwerk auf Glocke, H = 38 cm, Ergänzungen
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 274 |
Jugendstil-Tischuhr, Rozenburg, Den Haag, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Rozenburg, Den Haag, Fayence, stilisiertes Mohndekor, H = 37 cm, ohne Pendel
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 275 |
Jugendstil-Tischuhr, Amphora, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Tischuhr, Amphora, um 1910, Rosendekor, H = 36 cm, Zifferblatt mit Sprüngen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 276 |
Anton Klieber, |
|
Beschreibung: Anton Klieber, Pirkenhammer tätig 1905 - 1925, für Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1915, Tischuhr, Keramik, H = 28 cm, restauriert, Ergänzungen, Haarrisse
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 277 |
Art Deco-Tischuhr, Metall, versilbert, |
|
Beschreibung: Art Deco-Tischuhr, Metall, versilbert, mit floralem Reliefdekor, Werk bez. Japy Frères & Cie., Schlagwerk auf Glocke, H = 20 cm, L = 40 cm, Kratzspuren
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 278 |
Art Deco-Tischuhr, Metall |
|
Beschreibung: Art Deco-Tischuhr, Metall mit schwarz gebändertem Marmor, Schlagwerk auf Glocke, H = 22 cm, unvollständig
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 279 |
Art Deco-Kaminuhr, |
|
Beschreibung: Art Deco-Kaminuhr, mit zwei Ziervasen, Marmor und Metall vernickelt, „Mädchen mit Ball", H = 56 bzw. 45 cm, instabil, unvollständig, bestoßen
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 280 |
Tischuhr, Lalique, France, um 1930, |
|
Beschreibung: Tischuhr, Lalique, France, um 1930, Omega, Spatzenkranz-Lunette, H = 19 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 281 |
Armlehnstuhl, Barock, |
|
Beschreibung: Armlehnstuhl, Barock, Nussbaumholz, H = 94 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 282 |
Armlehnstuhl, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Armlehnstuhl, 19.Jh., Buchenholz, mit zwei Rollenfüßen, H = 108 cm, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 283 |
Barock-Kommode, mit ergänztem Aufsatz, |
|
Beschreibung: Barock-Kommode, mit ergänztem Aufsatz, Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz, Bandintarsien, teils ebonisiert, 174 x 120 x 65 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden bzw. -fehlstellen
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 284 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Sitzender Affe", Bronze, H = 11 cm, berieben
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 285 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Küken", Bronze, H = 8 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 286 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Zwei Hasen", Bronze, H = 11 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 287 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Sitzende Katze", Bronze, H = 15 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 288 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Lamm", Bronze, H = 11 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 289 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Rehbock", Bronze, H = 25 cm
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 290 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Ricke", Bronze, H = 15 cm
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 291 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Hirschkuh", Bronze, L = 14 cm, Marmorplinte bestoßen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 292 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Rehbock", "Hirschkuh" und "Lamm", Stuck, H = 10, 16 und 25 cm, teils auf Holzplinthe
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 293 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Stehender männlicher Akt", Bronze, H = 38 cm, auf Marmorsockel
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 294 |
Fritz Best, sig., |
|
Beschreibung: Fritz Best, sig., Kronberg 1894 - 1980 daselbst, "Torso (zur Tänzerin)", Stuck, H = 35 cm, Chip
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 295 |
Willibald Fritsch, sig. und |
|
Beschreibung: Willibald Fritsch, sig. und ortsbez. Charlottenburg, 1876 - 1916, war tätig in Berlin, "Reiter zu Pferd", Bronze, Gießerei Lauchhammer, H = 32 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 296 |
Zwei Biedermeierstühle, |
|
Beschreibung: Zwei Biedermeierstühle, Birkenholz, H = je 85 cm, Lichtschaden, Furnierschäden
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 297 |
Beistelltisch, bez. Gallé, |
|
Beschreibung: Beistelltisch, bez. Gallé, „Zweig mit Schmetterlingen", verschiedene Hölzer, 74 x 89,5 x 62,5 cm, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 298 |
Biedermeier-Eckhalbschrank, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Eckhalbschrank, Kirschbaumholz, 85 x 83 x 61 cm, unvollständig, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 299 |
Zylinderbureau mit Vitrinenaufsatz, |
|
Beschreibung: Zylinderbureau mit Vitrinenaufsatz, 19.Jh., Eichenholz, 227 x 107 x 59 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden, Mechanik beschädigt
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 300 |
Auguste Rodin, |
|
Beschreibung: Auguste Rodin, Reproduktion BK-RAC, "Der Kuss", Bronze, 27/750, H = 24 cm
Schätzwert: 1000 Euro
|
| Nr. 301 |
Unbekannter Künstler, |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, "Rehbock", Eisen, H = 38 cm, Gehörn lose
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 302 |
Unbekannter Künstler, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, 19.Jh., Berlin, "Trunkenbold mit Kiepe", Eisen, H = 18,4 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 303 |
Prof. Otto Poertzel, sig., |
|
Beschreibung: Prof. Otto Poertzel, sig., Scheibe 1876 - 1963 Coburg, "Zwei Fasane", Bronze, auf schwarzer Marmorplinthe, L = 78 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 304 |
Emilio Greco, sig., |
|
Beschreibung: Emilio Greco, sig., Catania 1913 - 1994 Rom, "Sitzende", Bronze, H = 37 cm
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 305 |
Monogrammist VP, |
|
Beschreibung: Monogrammist VP, "Sitzendes Mädchen mit Querflöte", Bronze, 37/50, H = 30 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 306 |
Bela Szakats, sig., |
|
Beschreibung: Bela Szakats, sig., geb. Odorheiul Secviesc 1938, "Paar", zwei Bronzen je auf Holzsockel, H = je 53 cm
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 307 |
Bela Szakats, sig., |
|
Beschreibung: Bela Szakats, sig., geb. Odorheiul Secviesc 1938, "o.T.", Bronze auf Holzsockel, H = 37 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 308 |
Bela Szakats, sig., |
|
Beschreibung: Bela Szakats, sig., geb. Odorheiul Secviesc 1938, "Mutter und Kind", Bronze auf Holzsockel, H = 37 cm
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 309 |
Paul Wunderlich, je sig., |
|
Beschreibung: Paul Wunderlich, je sig., Eberswalde 1927 - tätig in Hamburg, "Große Egghead-Beziehungskiste", fünf Bronzen, 1.565 - 1.569/5.000, H = je 14 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 310 |
Erich Schmidt-Kestner, sig., |
|
Beschreibung: Erich Schmidt-Kestner, sig., Berlin 1877 - 1941 Kassel, „Badende", Marmor, H = 62 cm, Standring bestoßen
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 311 |
Unbekannter Künstler, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Pieta", Lindenholz, farbig gefasst, H = 45 cm, unvollständig, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 312 |
Jugendstil-Beistelltisch, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Beistelltisch, Eichenholz, mit Messingmontierung, H = 60 cm, D = 40 cm, mit Glasplatte, Ergänzungen, instabil
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 313 |
Tisch, um 1900, mit geschnitzter Platte, |
|
Beschreibung: Tisch, um 1900, mit geschnitzter Platte, 74 x 69 x 48 cm, Schubladenknauf beschädigt, Kratzspuren
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 314 |
Barockkommode, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Barockkommode, Nussbaumholz, 83 x 120 x 65 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt, o.S
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 315 |
Historismus-Stollenschrank, Elsass, |
|
Beschreibung: Historismus-Stollenschrank, Elsass, Nussbaumholz und Weichholz, unter Verwendung alter Teile, 229 x 90 x 49 cm, unvollständig, beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 316 |
Ikone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, 19.Jh., 84 Silberoklad, teilvergoldet, Beschaumeisteradministration Kiew, Beschauinspektor A.W. (kyrill.), 1896 - 1908, Meistermarke Grigorii Mich. Sbitnjew, "Gottesmutter Wladimirskaja", 31 x 26,5 cm - Expertise Kunstgalerie Gleser 02/1980 über DM 4.800,- liegt vor -
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 317 |
Ikone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, 19.Jh., 84 Silberoklad, vergoldet, Beschaumeistermarke S.Sch. (kyrill.), 1882, Meistermarke unleserlich, Stadtmarke Kasan 1858 - 1861, "Christus Pantokrator", mit farbigem Emailledekor, 32 x 27,5 cm, Emaille unvollständig, Farbfehlstellen - Expertise Kunstgalerie Gleser 02/1980 sowie Gutachten 05/1981 über DM 4.200,- liegt vor -
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 318 |
Ikone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, 19.Jh., "Hl. Nikolaus", 31 x 25,5 cm, restauriert, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 319 |
Ikone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, 19.Jh., "Maria, Christus und Johannes", 17,5 x 35 cm, restauriert, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 320 |
Ikone, Russland, |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, mit Silberoklad, vergoldet, Moskau, Beschaumeister Andrej Titow, 1795, Meistermarke Iwan Grigorjew, "Erscheinung des heiligen Muttergottes", 32 x 27 cm, Farbfehlstellen
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 321 |
Ikone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, 19.Jh., "Gottesmutter Lindere meinen Kummer", 34,5 x 37,5 cm, restauriert
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 322 |
Mehrfelderikone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Mehrfelderikone, Russland, 19.Jh., 31 x 24 cm, Übermalungen, unvollständig
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 323 |
Ikone, Russland, um 1900, |
|
Beschreibung: Ikone, Russland, um 1900, "Gottesmutter Smolenskaja", Messingoklad vergoldet, 18 x 14,5 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 324 |
Ikone, Griechenland, um 1900, |
|
Beschreibung: Ikone, Griechenland, um 1900, „Zwei Heilige", 22 x 15,5 cm, Kratzspur
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 325 |
MehrfelderIkone, Russland, 19.Jh., |
|
Beschreibung: MehrfelderIkone, Russland, 19.Jh., 31 x 24 cm, Übermalungen, Riss
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 326 |
Herbert Schneider, |
|
Beschreibung: Herbert Schneider, Bad Griesbach 1924 - 1983 Hinterthal, "Alter Zopf umfunktioniert", Collage mit Biedermeier-Haarzopf, 16 x 13 cm, und "Blume in der Blume", Collage als Votivbild, 29 x 26 cm */aus 46* */mit 135
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 327 |
Textilfragment, |
|
Beschreibung: Textilfragment, weiße Ornamente auf blauem Fond, 32 x 9 cm, montiert, verfärbt
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 328 |
Vier Stühle und zwei |
|
Beschreibung: Vier Stühle und zwei Armlehnstühle, Biedermeier, Kirschbaumholz, teils ebonisierte Ornamente, H = 94 bzw. 89 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 329 |
Biedermeiertisch, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Biedermeiertisch, Nussbaumholz, D = 101 cm, H = 76 cm, Wurmschäden, Risse
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 330 |
Briefetui zur Wandmontage, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Briefetui zur Wandmontage, 19.Jh., Schildpattdekor mit Perlmuttintarsien und ergänzter Stickerei, 27 x 24 cm, unvollständig *mit /11*
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 331 |
Zigarettendose, Schildpattdekor, |
|
Beschreibung: Zigarettendose, Schildpattdekor, Sterlingsilber-Montierungen, Chester 1895, Widmung 1901, L = 10 cm, restauriert
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 332 |
Lackdose, um 1800, |
|
Beschreibung: Lackdose, um 1800, Portrait eines Würdenträgers mit Bruststern, D = 9 cm, Unterteil mit Ausbruch, Kratzspuren
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 333 |
Steinschlosspistole, |
|
Beschreibung: Steinschlosspistole, mit geschnitztem Schaft, Nussbaumholz, Lauf ornamentiert, L = 40 cm, restauriert, ohne Putzstock
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 334 |
Percussionspistole, |
|
Beschreibung: Percussionspistole, mit geschnitztem Schaft, Obstholz, Lauf gebläut, L = 43 cm, mit Zündhütchenfach
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 335 |
Percussionspistole, Militär, |
|
Beschreibung: Percussionspistole, Militär, Nussbaumholz, L = 40,5 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 336 |
Nivellierinstrument, um 1900, |
|
Beschreibung: Nivellierinstrument, um 1900, H. Morin (Ateliers H. Morin & Gensse) à Paris, Messing, H = 21,5 cm, L = 41 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 337 |
Spielautomat als Vogelbauer |
|
Beschreibung: Spielautomat als Vogelbauer mit Singvögeln, um 1930, H = 30 cm, Ergänzungen
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 338 |
A. Hartig, |
|
Beschreibung: A. Hartig, Kriegsfürsorgemedaille, 1916, auf Erzherzogin Maria Annunziata
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 339 |
Augustus Saint Gaudens, 1892/1893, |
|
Beschreibung: Augustus Saint Gaudens, 1892/1893, "World Columbian Exposition..." Plakette, Kupferbronze, D = 7,6 cm, berieben
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 340 |
Eisenmörser mit Pistill, H = 49 cm, |
|
Beschreibung: Eisenmörser mit Pistill, H = 49 cm, dazu zwei Kanonenkugeln
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 341 |
Fibel, Pfeilspitze und Snuffbottle, |
|
Beschreibung: Fibel, Pfeilspitze und Snuffbottle, Bronze, teils Ausgrabungen
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 342 |
Barock-Armlehnstuhl, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Barock-Armlehnstuhl, Eichenholz, Lehne mit coloriertem und geprägtem Leder, H = 133 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 343 |
Barockkommode, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Barockkommode, Nussbaumholz, Ornamentintarsien, vier Schubladen, 88 x 127 x 65 cm, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 344 |
Marmortisch, mit Malachit und Perlmutt, |
|
Beschreibung: Marmortisch, mit Malachit und Perlmutt, oktogonal, mit Messingfuß, H = 65 cm, D = 91 cm, Fehlstellen, bestoßen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 345 |
Geige, Böhmen, um 1900, |
|
Beschreibung: Geige, Böhmen, um 1900, mit Bogen, im Kasten, restauriert
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 346 |
Biedermeier-Tischstellschirm, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Tischstellschirm, Kirschbaumholz, Stickerei, dat. 1833, 42 x 26 x 14 cm, Lichtschaden
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 347 |
Dokumentenschatulle mit Geheimfächern, |
|
Beschreibung: Dokumentenschatulle mit Geheimfächern, in Form eines Cassone, Nussbaumholz, Bandintarsien, teils ebonisiert, 26 x 37 x 74 cm, Gebrauchsspuren, o.S.
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 348 |
Modellkommode mit Säulen, 19.Jh., |
|
Beschreibung: Modellkommode mit Säulen, 19.Jh., Nussbaumholz, vier Schübe, 28,5 x 35 x 18,5 cm, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 349 |
Weinkühler, 19.Jh., Messing, |
|
Beschreibung: Weinkühler, 19.Jh., Messing, Löwenkopfgriffe, Metalleinsatz, 33 x 35 x 35 cm, Druckstellen, Kratzspuren
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 350 |
Jugendstilvase, Mansch, sig., |
|
Beschreibung: Jugendstilvase, Mansch, sig., „Freche Netzfischerinnen", Bronze, zweifarbig patiniert, H = 35,5 cm, berieben
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 351 |
Milo, sig. und dat. (19)08, |
|
Beschreibung: Milo, sig. und dat. (19)08, Akt mit wallendem Haar als Schale, Bronze, L = 13 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 352 |
Zwei Jugendstil-Tabletts, Zinn, |
|
Beschreibung: Zwei Jugendstil-Tabletts, Zinn, eines nach Hans Christiansen, L = 27 cm, D = 15,5 cm (oktogonal), Risse, Kratzspuren
Schätzwert: 100 Euro
|
| Nr. 353 |
Jugenstil-Flaschenkühler, |
|
Beschreibung: Jugenstil-Flaschenkühler, Kayserzinn, Nr. 4464, mit floralem Reliefdekor, H = 21,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 354 |
F. Madurelle, sig., Jugendstil-Schale, |
|
Beschreibung: F. Madurelle, sig., Jugendstil-Schale, mit Teichmotivrelief, Zinn, L = 24 cm */ aus 60
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 355 |
Jugendstil-Öllampe, Zinn, H = 22,5 cm, |
|
Beschreibung: Jugendstil-Öllampe, Zinn, H = 22,5 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 356 |
Sechs Eierbecher, Jugendstil, |
|
Beschreibung: Sechs Eierbecher, Jugendstil, WMF, versilbert, H = 7,2 cm, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 357 |
Barocksekretär, Nussbaumholz, |
|
Beschreibung: Barocksekretär, Nussbaumholz, 229 x 117 x 75 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 3000 Euro
|
| Nr. 358 |
Sekretär, Nussbaum- und |
|
Beschreibung: Sekretär, Nussbaum- und Mahagoniholz, 113 x 105 x 59 cm, unter Verwendung alter Teile
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 359 |
Windlicht, Empirestil, |
|
Beschreibung: Windlicht, Empirestil, mit ägyptisierenden Hermen und Masken, Messing, H = 19 cm, Druckstelle, Glaskolben ergänzt
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 360 |
Art-Deco-Tafelleuchter, |
|
Beschreibung: Art-Deco-Tafelleuchter, „St. Nikolaus", neunflammig, Bronze, H = 43,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 361 |
J.G. Graevius, "Thesaurus |
|
Beschreibung: J.G. Graevius, "Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae", Band 6, Leiden 1723, restauriert
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 362 |
Castello di Ama, 1995, |
|
Beschreibung: Castello di Ama, 1995, L´Apparita, Merlot, Toskana, sechs Flaschen
Schätzwert: 480 Euro
|
| Nr. 363 |
Brunello di Montalcino, 1997, |
|
Beschreibung: Brunello di Montalcino, 1997, Toscana, DOCG, drei Flaschen
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 364 |
Private Reserve, last Edition 1998, |
|
Beschreibung: Private Reserve, last Edition 1998, Vina Tarapaca, Chile; dazu Château la Fagnouse, 1999, St. Emilion Grand Crû, A.C. */ mit 12
Schätzwert: 40 Euro
|
| Nr. 365 |
Château Berthonneau, 1999, |
|
Beschreibung: Château Berthonneau, 1999, St. Emilion, Grand Crû, A.C.
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 366 |
Château la Chapelle Saint-Jean, 2000, |
|
Beschreibung: Château la Chapelle Saint-Jean, 2000, St. Emilion, Grand Crû, A.C.
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 367 |
Château la Croix du Monthil, 1998, |
|
Beschreibung: Château la Croix du Monthil, 1998, Cru Bourgeois, Medoc, A.C., zwei Flaschen
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 368 |
Château La Fleur Plasiance und |
|
Beschreibung: Château La Fleur Plasiance und Château Grand Pey-Lescours, je 1997, St. Emilion, Grand Crû, A.C. */ mit 10
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 369 |
Château Blaignan, 1995, |
|
Beschreibung: Château Blaignan, 1995, Crû Bourgeois, Medoc, A.C., zwei Flaschen
Schätzwert: 40 Euro
|
| Nr. 370 |
Château Haut Carras, 1998, |
|
Beschreibung: Château Haut Carras, 1998, Crû Bourgeois, Haut-Medoc, A.C., und Château Franc Jacque Blanc, 1999, St. Emilion, Grand Crû, A.C. */ 13
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 371 |
Vieux Château Saint André, 1996, |
|
Beschreibung: Vieux Château Saint André, 1996, Montagne St. Emilion, A.C., und Château Mondou, 1999, St. Emilion, Grand Crû, A.C. */15
Schätzwert: 40 Euro
|
| Nr. 372 |
Château Cap de Haut, 1997, |
|
Beschreibung: Château Cap de Haut, 1997, Haut Medoc, A.C., und Château du Basque, 1998, St. Emilion, Grand Crû, A.C. */ 17
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 373 |
Château la Chapelle Saint-Jean, 2000, |
|
Beschreibung: Château la Chapelle Saint-Jean, 2000, St. Emilion, Grand Crû, A.C., zwei Flaschen
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 374 |
Barolo, 1996, |
|
Beschreibung: Barolo, 1996, Vecchio Piemonte, DOCG, drei Flaschen
Schätzwert: 60 Euro
|
| Nr. 375 |
Torre de Albendea, Gran Reserva, 1993, |
|
Beschreibung: Torre de Albendea, Gran Reserva, 1993, Valdepenas, drei Flaschen; Castillo Mayor, Gran Reserva, 1995, Carinena
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 376 |
Château Monbousquet, 2003, |
|
Beschreibung: Château Monbousquet, 2003, Saint Emilion Grand Crû, A.C.
Schätzwert: 40 Euro
|
| Nr. 377 |
Wandkonsole, Louis-Seize-Stil, |
|
Beschreibung: Wandkonsole, Louis-Seize-Stil, weiß und Gold gefasst, mit rotgefärbter Travertinplatte, 74 x 87 x 45 cm, Platte geklebt, Ornamente unvollständig
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 378 |
Kommode, 19.Jh., Barockstil, |
|
Beschreibung: Kommode, 19.Jh., Barockstil, Nussbaumholz, Würfelmarketerie, 83 x 119 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnieraufwerfungen
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 379 |
Historismus-Sekretär, Nussbaumholz |
|
Beschreibung: Historismus-Sekretär, Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz, mit Schnitzwerk, innen intarsiert, 167 x 106 x 56 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 380 |
Käthe Kruse Puppe, |
|
Beschreibung: Käthe Kruse Puppe, unbezeichnet, "Junge im blauen Anzug", H = 37 cm, restauriert
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 381 |
Käthe Kruse Puppe, "Junge", |
|
Beschreibung: Käthe Kruse Puppe, "Junge", H = 43 cm, im Originalkarton, bespielt
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 382 |
Käthe Kruse Puppe, |
|
Beschreibung: Käthe Kruse Puppe, "Mädchen mit Zöpfen", H = 50 cm, bespielt
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 383 |
Käthe Kruse Puppe, "Rumpumpel", |
|
Beschreibung: Käthe Kruse Puppe, "Rumpumpel", H = 34 cm, im Korbsessel
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 384 |
Käthe Kruse Puppe Nr. 1, um 1920, |
|
Beschreibung: Käthe Kruse Puppe Nr. 1, um 1920, H = 44 cm, stark bespielt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 385 |
Käthe Kruse Puppe, "Däumelinchen", |
|
Beschreibung: Käthe Kruse Puppe, "Däumelinchen", H = 26 cm
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 386 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, No. 176, mit Schlafaugen, H = 55 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 387 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, Kämmer & Reinhardt, mit Schlafaugen, H = 50 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 388 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, Kämmer & Reinhardt, mit Schlafaugen, H = 65 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 389 |
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, No. 990, mit Schlafaugen, H = 28 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 390 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Heubach Köppelsdorf, No. 342.5/0, mit Schlafaugen, H = 37 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 391 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Heubach Köppelsdorf, No 312, Seyfahrt & Reinhardt 9, mit Schlafaugen, H = 62 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 392 |
Barockschrank, |
|
Beschreibung: Barockschrank, Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, mit Bandintarsien als Kassettenornamente, 182 x 222 x 84 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 393 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, Kämmer & Reinhardt, No. 117n, Gliedergelenke und bewegliche Augen, H = 45 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 394 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, No. 4000, 4/0, Gliedergelenke, H = 38 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 395 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, mit Schlafaugen, Gliedergelenke, H = 37 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 396 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, No. 1209 (DEP. 12), mit Gliedergelenken, H = 64 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 397 |
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, No. 370, mit Schlafaugen, H = 66 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 398 |
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, "Dreambaby", mit Schlafaugen, im Steckkissen, H = 30 cm, bespielt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 399 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, "Negerpuppe", H = 26 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 400 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Heubach Köppelsdorf, H = 26 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 401 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Heubach Köppelsdorf, Nr. 407/5, H = 26 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 402 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Heubach Köppelsdorf, Nr. 407 5/0, H = 25 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 403 |
Barockschrank, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Barockschrank, Eichenholz, Kassetten mit Nussbaumholzfüllung, 203 x 168 x 79 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren
Schätzwert: 2000 Euro
|
| Nr. 404 |
Porzellankopfpuppe, mit |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, mit Gliedergelenken und Schlafaugen, H = 50 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 405 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Catterfelder Puppenfabrik, Nr. 91 4 1/2, H = 55 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 406 |
Porzellankopfpuppe, bez. Walküre, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, bez. Walküre, mit Schlafaugen, bewegliche Glieder, H = 54 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 407 |
Porzellankopfpuppe, Frankreich, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Frankreich, Lederkörper, H = 77 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 408 |
Porzellankopfpuppe, Frankreich, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Frankreich, Ende 19.Jh., Etienne Denamur, Gliedergelenke, H = 29 cm, bestoßen
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 409 |
Porzellankopfpuppe, Franz Schmidt, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Franz Schmidt, Nr. 1253 f, H = 46 cm, beschädigt
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 410 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, H = 29 cm
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 411 |
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, Schoenau und Hoffmeister, 1909, H = 38 cm, unvollständig, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 412 |
Puppe, Simon & Halbig, |
|
Beschreibung: Puppe, Simon & Halbig, Matrosenjunge, H = 48 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 413 |
Puppe, um 1900, |
|
Beschreibung: Puppe, um 1900, H = 32 cm, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 414 |
Kaufladen, um 1900, |
|
Beschreibung: Kaufladen, um 1900, mit zwei Puppen und Zubehör, 27,5 x 44 x 20 cm, bespielt, unvollständig
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 415 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Heubach Köppelsdorf, Nr. 399.50 DFGM, "Negerpuppe", Schlafaugen, H = 37 cm, beschädigt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 416 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig, Nr. 126, Schlafaugen, H = 51 cm, unvollständig
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 417 |
Porzellankopfpuppe, |
|
Beschreibung: Porzellankopfpuppe, Heubach Köppelsdorf, Nr. 1342.8/0, Schlafaugen, H = 29 cm, bespielt
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 418 |
Münztruhe, Eichenholz, |
|
Beschreibung: Münztruhe, Eichenholz, 35 x 62 x 47 cm, Ergänzungen, unvollständig
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 419 |
Biedermeier-Kommode, |
|
Beschreibung: Biedermeier-Kommode, Kirschbaumholz, zwei Schubladen, 83 x 90 x 46 cm, restauriert, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 420 |
Blender, Birkenholz, teils ebonisiert, |
|
Beschreibung: Blender, Birkenholz, teils ebonisiert, 204 x 131 x 64 cm, Ergänzungen, beschädigt, o.S.
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 421 |
Teekanne mit Rechaud, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Teekanne mit Rechaud, 800 Silber, Hanau, Landschaftsreserven mit galanten Szenen, Holzknäufe und -füße, Elfenbeingriffisolierungen, H = 41 cm, ca. 1.768 g, Kratzspuren
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 422 |
Tablett, 925 Silber, Mexiko, |
|
Beschreibung: Tablett, 925 Silber, Mexiko, Barockstil, auf vier Füßen, L = 51 cm, ca. 1.840 g, Kratzspuren
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 423 |
Schale, 925 Silber, gebaucht, |
|
Beschreibung: Schale, 925 Silber, gebaucht, auf Standfuß, D = 21 cm, ca. 856 g
Schätzwert: 900 Euro
|
| Nr. 424 |
Konfektkörbchen, Silber, Empirestil, |
|
Beschreibung: Konfektkörbchen, Silber, Empirestil, 19.Jh., Reserven mit Sphingen und Lyra, L = 16,5 cm, ca. 150 g
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 425 |
Parfumflakon, mit Silber-Montierung, |
|
Beschreibung: Parfumflakon, mit Silber-Montierung, Sterlingsilber, London 1899, mit Rocaillegitter und figürlich reliefiertem Knauf, H = 13 cm
Schätzwert: 80 Euro
|
| Nr. 426 |
Zwölf Platzteller, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Zwölf Platzteller, 925 Silber, D = 35 cm, ca. 11.870 g
Schätzwert: 6600 Euro
|
| Nr. 427 |
Schale, 835 Silber, |
|
Beschreibung: Schale, 835 Silber, Fahne mit Blütenreliefdekor, auf vier Kugelfüßen, ca. 332 g, Kratzspuren
Schätzwert: 140 Euro
|
| Nr. 428 |
Teeservice, Sterlingsilber, |
|
Beschreibung: Teeservice, Sterlingsilber, Sheffield 1935/36, Edward Viner, Kanne mit ebonisiertem Griff und Knauf, ca. 1.174 g, Druckstellen
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 429 |
Krug, Silber, H = 18 cm, |
|
Beschreibung: Krug, Silber, H = 18 cm, ca. 596 g
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 430 |
Dose, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Dose, 925 Silber, auf drei Füßen, D = 16 cm, ca. 308 g
Schätzwert: 160 Euro
|
| Nr. 431 |
Tafelleuchter, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Tafelleuchter, 800 Silber, Meistermarke WS, Barockstil, fünfflammig, H = 35 cm, ca. 1.482 g, Druckstellen
Schätzwert: 800 Euro
|
| Nr. 432 |
Paar Gewürzstreuer, |
|
Beschreibung: Paar Gewürzstreuer, 925 Silber-Montierung, H = 11,5 cm
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 433 |
Barock-Kommode, |
|
Beschreibung: Barock-Kommode, Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, mit Bandintarsien, zwei Schübe, 81 x 96 x 55 cm, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 2400 Euro
|
| Nr. 434 |
Marburger Finkentruhe, dat. 1797, |
|
Beschreibung: Marburger Finkentruhe, dat. 1797, Eichenholz, mit Obstholzintarisen, 77 x 156 x 64 cm, Risse, restauriert, Ergänzungen
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 435 |
Paar Tafelleuchter, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber-Montierung, Sheffield um 1900, H = 18 cm, Druckstellen
Schätzwert: 200 Euro
|
| Nr. 436 |
Vase, 900 Silber, |
|
Beschreibung: Vase, 900 Silber, Meistermarke AH, mit geschwungenem Rillendekor, H = 12 cm, ca. 238 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 437 |
Fotorahmen, 925 Silber-Montierung, |
|
Beschreibung: Fotorahmen, 925 Silber-Montierung, H = 18 cm
Schätzwert: 120 Euro
|
| Nr. 438 |
Schale, 800 Silber, Posen, |
|
Beschreibung: Schale, 800 Silber, Posen, blattförmig getrieben, Innenvergoldung, D = 26 cm, ca. 551 g, berieben */ aus 94
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 439 |
Korbschale, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Korbschale, 800 Silber, floraler Rand, D = 26 cm, ca. 450 g, Druckstellen
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 440 |
Schale, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Schale, 925 Silber, Fahne mit Arabeskenreliefdekor, auf drei Füßen, D = 25 cm, ca. 360 g, Kratzspuren, Druckstellen
Schätzwert: 220 Euro
|
| Nr. 441 |
Krug, 800 Silber, Wilkens, |
|
Beschreibung: Krug, 800 Silber, Wilkens, mit Kordelgriff, H = 22 cm, ca. 559 g
Schätzwert: 300 Euro
|
| Nr. 442 |
Tablett, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Tablett, 800 Silber, 37 x 37 cm, ca. 1.468 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1600 Euro
|
| Nr. 443 |
Paar Gewürzschälchen als |
|
Beschreibung: Paar Gewürzschälchen als Girandolen, Silber, Empirestil, H = 11 cm, ca. 452 g, Glaseinsätze fehlen
Schätzwert: 240 Euro
|
| Nr. 444 |
Schale, 800 Silber, |
|
Beschreibung: Schale, 800 Silber, zwölfeckig, D = 20 cm, ca. 298 g
Schätzwert: 360 Euro
|
| Nr. 445 |
Teeservice, Silber, Wien, |
|
Beschreibung: Teeservice, Silber, Wien, Barockstil, je auf vier Füßen, Kanne mit Elfenbeinisolierung, zus. ca. 1.459 g, Reste von Innenvergoldung, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 700 Euro
|
| Nr. 446 |
Paar Tafelleuchter, 925 Silber, |
|
Beschreibung: Paar Tafelleuchter, 925 Silber, H = 11 cm
Schätzwert: 400 Euro
|
| Nr. 447 |
Sekretär, Biedermeier-Stil, |
|
Beschreibung: Sekretär, Biedermeier-Stil, Kirschbaumholz, mit Vitrinenoberteil, 210 x 85 x 38 cm, Risse, Furnierschäden
Schätzwert: 1200 Euro
|
| Nr. 448 |
Schrank, 19.Jh., Weichholz, |
|
Beschreibung: Schrank, 19.Jh., Weichholz, mit Dekorfassung, 194 x 145 x 72 cm, beschädigt
Schätzwert: 600 Euro
|
| Nr. 449 |
Richard Riemerschmid, |
|
Beschreibung: Richard Riemerschmid, "Sezessionsbesteck", 1899/1900, München 1868 - 1857 daselbst, für Vereinigte Werkstätte für Kunst in Handwerk, München, Ausführung P. Bruckmann & Söhne, 800 Silber, mit Wappen derer von Gülich, Vorspeisenmesser, -gabel und -löffel, Menuemesser, -gabel und -löffel, Fischmesser und -gabel, Kaffeelöffel, netto ca. 398 g, Gebrauchsspuren *Den folgeneden Text bitte in Orange drucken:* -die Positionen 449 bis 463 werden vorbehaltlich eines insgesamt höheren Gebotes zugeschlagen-
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 450 |
Richard Riemerschmid, |
|
Beschreibung: Richard Riemerschmid, "Sezessionsbesteck", 1899/1900, München 1868 - 1857 daselbst, für Vereinigte Werkstätte für Kunst in Handwerk, München, Ausführung P. Bruckmann & Söhne, 800 Silber, mit Wappen derer von Gülich, Vorspeisenmesser, -gabel und -löffel, Menuemesser, -gabel und -löffel, Fischmesser und -gabel, Kaffeelöffel, netto ca. 395 g, Gebrauchsspuren
Schätzwert: 1800 Euro
|
| Nr. 451 |
Richard Riemerschmid, |
|