‚Papagei‘, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., H = 3,8 cm, ca. 4,9 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 200,–
mit vier Anhängern, 585 GG, ‚Glücksschwein‘, ‚Hufeisen‘, ‚Pudel‘, ‚Fische‘, ein Anhänger in 750 GG, ‚Marienkäfer‘, mit farbigem Emailledekor, L = 18 cm, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 400,–
besetzt mit einem Rosenquarz-Cabochon (ca. 16,9 x 10,0 mm), RW 52, ca. 6,2 g
Ausruf€ 240,–
ornamentiert, ca. 9,1 g, leichte Druckstelle
Ausruf€ 480,–
und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., einem rund-facettierten Granat von ca. 1,50 ct., umgeben von fünf oval-facettierten Topasen (beh.) von zus. ca. 1 ct. und vier hellgrünen Farbsteine, L = 4,5 cm, ca. 5,0 g
Ausruf€ 180,–
besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,2 g
Ausruf€ 160,–
besetzt mit einem Brillant und zehn Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,12 ct., H = 2,0 cm, dazu Collierkette, 585 WG, L = 41 cm, zus. ca. 3,0 g
Ausruf€ 360,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct., ca. 2,2 g
besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,3 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,4 g, ein Stecker leicht verbogen
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53; dazu zwei Ringe, 750 WG, RW 53, zus. ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren; dazu zwei Karneol-Ringe, RW 53, zus. ca. 1,6 g
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit je einem oval-facettierten pinkfarbenen Turmalin von zus. ca. 1 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g
vier viereckige Zwischenelemente, besetzt mit je einem roséfarbenen Saphir-Carrée von zus. ca. 3 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 900,–
Pomellato, ‚Capri‘, 750 WG, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und einem facettierten Türkis, L = 38 cm, ca. 3,5 g – Neupreis EUR 3.000,- –
Ausruf€ 1.400,–
‚Schleife‘, besetzt mit einem Brillant und 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., ca. 3,9 g
Ausruf€ 280,–
geteilte Ringschiene, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,9 g
Ausruf€ 440,–
L = 19 cm, ca. 32,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Diamant-Herzen von zus. ca. 0,51 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g – Expertise und Rechnung Juwelier Seiler 03/1985 über DM 5.100,- liegen vor –
Ausruf€ 800,–
blütenförmig, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,3 g
Meistermarke Kast, ca. 38,9 g
Ausruf€ 1.800,–
zweireihig, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 10,0 g
Ausruf€ 700,–
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, ca. 11,2 g
mattiert, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,8 mm, ca. 9,2 g
ornamentiert, viereckig besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,0 g
Ausruf€ 500,–
und RG, L = 88 cm, ca. 38,5 g, Druckstellen
Ausruf€ 1.100,–
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,3 g
14 K GG, ornamentiert, ca. 11,8 g
Ausruf€ 300,–
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 2,61 cts., RW 55, ca. 5,4 g – passend zu Pos. 28, 29 –
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 5,4 g – passend zu Pos. 27, 29 –
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 1,69 ct., RW 55, ca. 5,4 g – passend zu Pos. 27, 28 –
Mittelglieder teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 36,4 g
zweireihig, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 3,50 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 45 cm, ca. 23,3 g
Ausruf€ 1.200,–
Schauseiten besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., ca. 3,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, RW 52, ca. 7,5 g, Fassung offen, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasser-Zuchtperle, D = ca. 9,5 – 10,0 mm, ca. 3,0 g
Ausruf€ 100,–
Panzerglieder, rundum besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 51, ca. 8,0 g
L = 19 cm, ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, besetzt mit sieben Brillanten und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., ca. 9,4 g
einem carréeförmig-facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 53, ca. 9,5 g
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,4 g
schleifenförmiges Mittelornament, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, und 14 Diamantrosen, anhängend ein Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und einer Boutonperle, D = ca. 5,0 mm, L = 37 cm, ca. 4,3 g, verknotet – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 7,6 g, Rubine berieben – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 560,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von zwölf facettierten Rubinen, teils im Carrée-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW 48, ca. 1,7 g
585 GG, WG und Silber, Anhängeteil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,03 ct., L = 38 cm, ca. 2,2 g, mit Ergänzungen
Ausruf€ 320,–
rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit elf Diamantrosen von zus. ca. 0,32 ct., RW 49, ca. 2,3 g – Zertifikat Kensington Hilton Antique Shop 10/1981 über GBP 295,- liegt vor –
mit farbiger Emailleminiatur, ‚Mädchenporträt‘, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct., drei Altschliff-Diamanten und 13 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,7 g, Rubine berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 1.850,- liegt vor – – Abb. S. 2 –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2 cts., umgeben von 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert, Saphir an der Rundiste bestoßen, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 2,7 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff, von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g
14 K Roségold, besetzt mit einem Opal (ca. 12,5 x 6,3 mm), anhängend ein ovaler Opal, H = ca. 8,1 mm, ca. 4,3 g, Opale mit Oberflächenmerkmalen
585 RG, WG und Silber, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen, ca. 5,1 g – Abb. S. 3 –
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct. und neun Diamantrosen, L = 37 cm, ca. 4,5 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 600,–
18 K GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und 80 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 12,3 g – Abb. S. 3 –
besetzt mit je einem Brillant und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je eine Onyx-Pampel, H = ca. 19,3 mm, ca. 6,5 g
Meistermarke LB, ‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., 36 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,6 mm, ca. 7,1 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit drei Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von 26 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., RW 52, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert
aus schwarzer Textilkordel mit Quaste, Mittelteil als Schieber, Montage in 18 K GG und WG, mit runder Gagatplatte, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm, umgeben von zehn Diamantrosen, Mittelteil ca. 8,0 g, Länge variabel
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., umgeben von vier Brillanten und 108 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., ca. 17,9 g – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 3.600,–
navetteförmiger Ringkopf mit geschliffenem Onyx, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten und zehn Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff von zus. ca. 0,28 ct., RW 59, ca. 2,8 g
‚Biene‘, besetzt mit zwei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 5,0 und 7,8 mm, und 17 Diamantrosen, ca. 16,9 g, zwei leere Fassungen
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, einem Brillant und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,7 g, restauriert, im Etui (V)
Meistermarke SK, besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 1,32 ct., ca. 3,9 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 4,20 cts., umgeben von 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,2 g – Abb. S. 4 –
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 30 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 8,0 g – Abb. S. 4 –
L = 80 cm, ca. 54,4 g
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 4 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19,5 cm, ca. 30,3 g, berieben, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
aus 63 und 55 Perlen, D = ca. 7,9 – 9,0 mm, Mittelteil als Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 23 cts., umgeben von 27 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 1 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren, Smaragd seitlich bestoßen (V)
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 7 cts., flankiert von zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,8 g, restauriert – Abb. S. 5 –
Schleifenornament, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 7 cts., ca. 13,9 g, Saphir seitlich mit Oberflächenmerkmal – Abb. S. 5 –
D = ca. 13,3 – 15,3 mm, Schließe in 18 K WG, voll ausgefasst mit 150 Brillanten von zus. 1,80 ct. durchschnittlich im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 12.000,–
fünf Glieder rundum besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 33,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 18 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 13,3 g, Ringschiene restauriert, im Etui (V)
besetzt mit je einer Smaragd-Doublette und je zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,1 g
rundum besetzt mit 17 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3,75 cts., RW ca. 52, ca. 2,7 g
ausgefasst mit 47 Smaragden von zus. ca. 5 cts., L = 17,5 cm, ca. 19,9 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g, Smaragd bestoßen, umgearbeitet
Goldschmiedearbeit, L = 20 cm, ca. 48,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
18 K GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten natürlichen Saphir, Burma, von zus. ca. 20,50 cts., je zehn Brillanten und 16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts., ca. 14,2 g – Zertifikate GRS Nr. 120041 02/2016 und Stalwart Laboratory Nr. 12625991 11/2015 liegen vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 3,60 cts. und je zwölf Brillanten von zus. ca. 1,42 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 5.500,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite ausgefasst mit 129 Brillanten von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 26,3 g
Ausruf€ 6.000,–
WG-rhodiniert, L = 19,5 cm, ca. 63,8 g, berieben
Meistermarke Christ, besetzt mit 117 Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 54 cm, ca. 20,7 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 6,9 g – Abb. S. 7 –
besetzt mit 30 Diamant-Carrées von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, zwei Diamanten beschädigt – Abb. S. 7 –
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,4 g – Abb. S. 7 –
Schauseite besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,25 cts. und elf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 19,9 g
L = 90 cm, ca. 64,2 g
Ausruf€ 1.900,–
ausgefasst mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., 27 Brillanten von zus. ca. 2 cts., 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 1,80 ct. und 52 Diamanten, teils im Baguette- teils im Trapezschliff, zus. ca. 3,80 cts., ca. 24,8 g – Abb. S. 6 –
‚Stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit 98 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8 Schliff von zus. ca. 3,40 cts. und neun Diamant-Baguetten von zus. 1 ct., ca. 20,0 g – Abb. S. 6 –
‚Stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 16,0 g
besetzt mit einem roten Spinell-Cabochon von ca. 40,89 cts., umgeben von 20 Brillanten und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,2 g – Edelsteinbericht GRS Nr. GRS2014-073927 liegt vor –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,6 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 54,7 g
Ausruf€ 2.000,–
750 WG, Schauseiten verschlungen gearbeitet, besetzt mit je 30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g
D = ca. 8,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 84 cm
750 WG, voll ausgefasst mit je 71 Brillanten von zus. ca. 7,12 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je 79 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 9,63 cts., ca. 31,6 g
Ausruf€ 10.000,–
Schauseite ausgefasst mit 79 Brillanten von zus. ca. 3,06 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und 73 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 5,03 cts., RW 54, ca. 31,6 g
Ausruf€ 5.000,–
18 K GG und WG, ausgefasst mit zwölf Brillanten und 23 Diamant-Baguetten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich im hohen Farb- und Reinheitsgrad, sowie 52 Saphir-Baguetten von zus. ca. 10 cts., ca. 17,7 g, ein Saphir berieben – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 15 cts., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g, Brillant an der Rundiste bestoßen – Expertise Diamantschleiferei Hamscher 02/1980 liegt vor –
Ausruf€ 3.800,–
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 29,5 g
ausgefasst mit 17 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,9 g
mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,47 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g
Meistermarke HPB, besetzt mit drei facettierten Rubin-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., 28 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und einer stahlgrauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,8 mm, ca. 5,2 g
L = 45 cm, ca. 24,8 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Rubin von zus. ca. 2,80 cts., ca. 6,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen Rubin von ca. 5,79 cts., sechs Diamant-Baguetten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 7,2 g – Zertifikat GRS Nr.120046 02/2016 liegt vor – – Abb. S. 7 –
16 kleeblattförmige Zwischenelemente aus geschnittener weißer Koralle, L = 88 cm, ca. 40,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 75 Rubin-Carrées von zus. ca. 3 cts. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 18 cm, ca. 30,0 g, ein Glied beschädigt
Ausruf€ 1.500,–
aus 26 verschiedenfarbigen Turmalin-Baguetten von zus. ca. 28,60 cts., L = 18,5 cm, ca. 30,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Diamant-Baguetten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,- liegt vor –
besetzt mit einem champagnerfarbenen Brillant von ca. 0,75 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g
mit Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem Brillant, zwei Diamant-Navetten und einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad und einer ovalen Südsee-Zuchtperle (ca. 11,7 x 10,5 mm), L = 40 cm, zus. ca. 8,6 g – Rechnung Juwelen Barras 06/1999 über DM 6.500,- liegt vor –
mit 60 Brillanten von zus. ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 14,5 g – Juwelenzertifikat Juwelier Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,- liegt vor –
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Oeding-Erdel, besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 8,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Schulz 02/2000 über DM 120.000,- liegt vor –
Ausruf€ 28.000,–
ausgefasst mit 820 Brillanten und 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen, L = 85,5 cm, ca. 128,3 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 16.000,–
585 WG, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 50 cm, ca. 16,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,50 ct., einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct. und einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 4,1 g
Meistermarke Cadeaux, Schauseite besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,20 ct. und einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 13,4 g
Meistermarke Cadeaux, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW ca. 50, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
L = 19,5 cm, ca. 41,3 g
besetzt mit einem facettierten Amethyst von ca. 8,0 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 57, ca. 12,1 g, Amethyst berieben, im Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem facettierten Morganit von ca. 19,50 cts., umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 53, ca. 11,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, ovaler Ringkopf, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 53, ca. 8,1 g
585 Rosegold und WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Peridot, Granat, Citrin, Amethyst und Rauchquarz von insg. ca. 3,12 cts., umgeben von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 7,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad und 84 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., RW 49, ca. 13,8 g – Abb. S. 8 –
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g – Abb. S. 8 –
besetzt mit je einem Solitär von zus. ca. 0,51 ct., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 1,9 g, ohne Schrauben – Juwelenzertifikat Juwelier Wempe 03/1994 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Achenbach 12/1977 zum Mittelstein liegt vor –
Panzerdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1,19 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 40,4 g, Gebrauchsspuren (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Bott 1998 über DM 15.980,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1,40 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 60, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von zus. ca. 1,56 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,2 g, eine Schraube in Metall ergänzt (V) – Zertifikat Juwelier Stanrianakis, Rhodos 11/2000 liegt vor –
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 11,7 g
750 GG, Flechtdekor, Meistermarke HPB, besetzt mit fünf Citrin-Cabochons, L = 45 cm, ca. 26,8 g, im Etui (V)
Panzerdekor, mit ovalen Zwischenelementen, teils mattiert, L = 45 cm, ca. 38,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 20,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Seifarth über DM 22.800,- und Expertise DPL Nr. WH270 02/1998 liegen vor – – Abb. S. 9 –
Stabdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,30 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g – Expertise Galia 11/1976 liegt vor – – Abb. S. 9 –
Meistermarke Biegel, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 17,03 cts., RW 53, ca. 14,4 g, leicht verbogen – Rechnung Goldschmiede Biegel für Anfertigung Schiene 10/2000 über DM 2.075,- liegt vor –
besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., anhängend Kugeln, voll ausgefasst mit insg. 255 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 10 cts., ca. 52,0 g, eine leere Fassung, eine Schraube ergänzt
750 GG und WG, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., einem Türkis, D = ca. 15,0 mm, und einem Türkis-Cabochon, Unterteile aushängbar, ca. 34,2 g, Türkise verfärbt
Meistermarke Horst Seifarth, besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 22,92 cts., RW 55, ca. 18,8 g – Zertifikat Goldschmiede Seifarth 03/1996 liegt vor –
L = 20,5 cm, ca. 62,2 g
ovaler Ringkopf, besetzt mit einem kegelförmigen Chrysopras, ca. 18,6 x 14,4 mm, RW 52, ca. 8,5 g
mit je einem eingeschliffenen Chrysopras, ca. 15,8 x 10,9 mm, ca. 7,3 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettieten Smaragd von ca. 4 cts. und 23 Diamanten im Trapezschliff von zus. ca. 2 cts., RW 56, ca. 6,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 10.400,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
Meistermarke VS, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 4.400,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,50 ct. und 116 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 35,8 g, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 20.000,- liegt vor – – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 3,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,1 g, Smaragd seitlich bestoßen
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 51 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 63, ca. 3,8 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und 25 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., RW 64, ca. 5,0 g – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 380,–
Meistermarke CS, ‚Kleeblatt‘, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 6,2 mm, und 44 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,7 g
ausgefasst mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct. und 95 Tsavoriten von zus. ca. 1,94 ct., RW ca. 53, ca. 6,5 g
Meistermarke KC, alternierend besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts. und 25 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., L = 18 cm, ca. 15,7 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts. und 22 Smaragden von zus. ca. 2 ct., L = 18 cm, ca. 13,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 11 –
Meistermarke CK, durchbrochen ornamentiert, zwischengefasst elf Chrysopras-Zylinder, L = 72 cm, ca. 57,8 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je ein geschnittener Jade-Buddha, ca. 18,7 x 15,0 mm, ca. 6,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit einer geometrisch geschnittenen Onyx-Platte, zentral besetzt mit Jade und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,03 ct., 66 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., anhängend eine roséfarbene tropfenförmige Koralle, H = 20,0 mm, ca. 19,9 g, dazu schwarzes Textilband, Montage in 925 Silber, L = 45 cm – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 48,70 cts. und zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 18,8 g – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 4.400,–
Meistermarke B, stilisierte Schleife, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und 99 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,3 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 1,19 ct., flankiert von zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 62, ca. 12,0 g
aus 50 und 47 Perlen, D = ca. 8,0 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,97 ct., ca. 2,7 g
mit fünf verschiedenfarbigen Saphir-Cabochons von zus. ca. 22 cts., wie rot, blau und rosébraun, L = 19,5 cm, ca. 48,4 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,10 cts., umgeben von sechs Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,04 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
585 WG, Meistermarke Christ, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein rund-facettierter Saphir von zus. ca. 1,80 ct., ca. 5,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 3 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,3 g
Augsburg, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 30 cts., RW ca. 56, ca. 22,1 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem Amethyst im facettierten Tafelschliff von ca. 12 cts., RW 48, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
besetzt mit 24 oval-facettierten Saphiren und 24 Saphir-Carrées von zus. ca. 9,0 cts. und 64 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 19,5 cm, ca. 33,1 g
im Mittelteil anhängend ein oval-facettierter Tansanit von ca. 3,50 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., L = 42 cm, ca. 22,6 g
ausgefasst mit zehn oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts. und 120 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 19 cm, ca. 14,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,2 g – Zertifikat IGI Nr. F2D61654 und Rechnung Juwelier Techel 02/1997 über DM 15.000,- liegen vor – – Abb. S. 13 –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einer Diamant-Baguette von ca. 0,09 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,1 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir (beh.) von ca. 2,50 cts., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 51, ca. 4,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, ca. 4,2 g, ohne Schrauben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. und einer Südsee-Zuchtperle, H = ca. 11,4 mm, L = 46 cm, ca. 6,7 g
950 Platin, besetzt mit je einer Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 – 11,4 mm, je vier Diamant-Navetten, 19 Diamant-Baguetten und drei Brillanten von zus. ca. 3,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,1 g, im Etui (V)
besetzt mit drei Brillanten und 69 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct. und 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., ca. 14,3 g
L = 80 cm, ca. 47,7 g
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,87 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 3,5 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,07 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 7,8 g – IGI-Diamond Report Nr. F2E67754 07/1997 liegt vor – – Abb. S. 14 –
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 6,6 g
kreisförmige Glieder, ornamentiert, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 35,0 g
18 K WG, besetzt mit 72 Diamanten, teils im Alt-, Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 4 cts., 14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 18,6 g, Montage unvollständig, Saphire teils berieben, drei Diamanten bestoßen
Ausruf€ 2.200,–
ornamentiert, L = 90 cm, ca. 68,9 g – Abb. S. 15 –
Königskettendekor, ornamentiert, fünfsträngig, L = 19 cm, ca. 78,2 g – Abb. S. 15 –
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 9,8 g
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit einem rund-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,6 g
ornamentiert, Schauseite besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 53, ca. 14,7 g, im Original-Etui – Abb. S. 16 –
ornamentiert, besetzt mit einem gold-orangefarbenen Brillant von ca. 1,25 ct., RW 62, ca. 21,7 g, im Etui – Zertifikat Gemmologe Fuhrmann 12/2009 liegt vor – – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Fuhrmann 12/2009 über EUR 25.000,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
rundum besetzt mit zus. 132 Brillanten von zus. ca. 4,80 cts., und je 30 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,40 ct., 30 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,40 ct. und 31 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., zus. ca. 40,2 g, eine leere Fassung
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, endlos, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, L = 18 cm, ca. 30,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CTE, besetzt mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, flankiert von zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 6,8 g – Abb. S. 16 –
besetzt mit je einer boutonförmigen Südsee-Zuchtperle, D = ca. 11,0 mm, je drei Brillanten und je drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,3 g – Abb. S. 16 –
aus 27 Perlen, D = ca. 14,3 – 16,2 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm (V)
mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 15,3 mm, ca. 11,0 g
Blumenbouquet, besetzt mit 28 Brillanten und einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Rubin-Tropfen von zus. ca. 1 ct., ca. 8,5 g
besetzt mit einem gelben Brillant von ca. 1,023 ct., RW ca. 63, ca. 6,7 g – Zertifikat DSEF Nr. 105400 09/2001 liegt vor – – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 66, ca. 4,8 g – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad und zwei Diamant-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 62, ca. 5,5 g – Abb. S. 17 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, zus. ca. 0,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SK, durchbrochen ornamentiert, L = 44 cm, ca. 65,3 g (V)
750 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g
durchbrochen ornamentierte Glieder, L = 18 cm, ca. 68,5 g
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
Meistermarke Max Pollinger, besetzt mit einer boutonförmigen Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,4 mm, ca. 29,6 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,51 ct., ca. 32,3 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Biegel 08/2010 liegt vor – – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem Peridot-Carrée von ca. 3 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 7,1 g – Zertifikat Biegel Design 09/1998 liegt vor – – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,13 ct., ca. 4,6 g, Nadel leicht verbogen – Zertifikat Biegel Design 05/1994 liegt vor – – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem blauen Topas im Prinzess-Schliff von ca. 2,85 cts., RW 64, ca. 13,5 g, restauriert (V) – Zertifikat Biegel Schmuckdesign 02/2005 liegt vor –
Meistermarke Biegel, offene Enden, besetzt mit je einem Diamant im Trillant-Schliff von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 64, ca. 9,0 g, Ringschiene restauriert, im Original-Etui (V) – Zertifikat Biegel Design 05/1999 liegt vor –
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 31,3 g, mit Sicherungskettchen – Abb. S. 18 –
Happy Spirit, frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,10 ct. und zwei bewegliche Ringe, RW 55, ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung René Kern 07/2007 über EUR 2.370,- liegen vor –
‚les must de Cartier‘, RW ca. 47, ca. 7,2 g, im Original-Etui – Zertifikat Cartier 02/1987 liegt vor –
besetzt mit einer gelben Saphir-Navette von ca. 0,98 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,8 g, im Original-Etui (V) – Zertifikat Biegel Design 09/2014 liegt vor –
besetzt mit einem facettierten Rauchquarz, RW ca. 54, ca. 8,4 g – Neupreis EUR 1.830,- – – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Tripp, besetzt mit einem Turmalin-Katzenauge von ca. 9 ct., RW 62, ca. 16,0 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
Meistermarke Tripp, besetzt mit einem roséfarbenen Rohstein (ca. 24,5 x 8,1 x 7,4 mm) und einem Turmalin-Cabochon von ca. 1,50 ct., RW 57, ca. 11,9 g – Abb. S. 19 –
Meistermarke Tripp, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 18,3 x 6,6 mm), RW 62, ca. 15,3 g – Abb. S. 19 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 1,50 ct., RW 53, ca. 8,5 g – Zertifikat Schmuckdesign Esser 12/2003 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., und einem geschliffenen Turmalin von ca. 5,0 cts., ca. 2,2 g
Memoire, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,78 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 05/1996 über DM 12.400,- liegen vor – – Abb. S. 19 –
rundum besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 3,5 g – Zertifikat Juwelier Wempe liegt vor – – Abb. S. 19 –
L = 45 cm, ca. 59,9 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem synthetischen blauen Spinell im Kissenschliff von ca. 95,39 cts., umgeben von 14 Brillanten und 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., RW 56, ca. 38,3 g (V) – IGI Zertifikat Nr. M3A78927 01/2016 zum Mittelstein liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW ca. 59, ca. 20,0 g
besetzt mit oval-facettierten Rubin von ca. 3 cts., RW ca. 66, ca. 13,4 g, Rubin berieben, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,015 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 67, ca. 10,5 g – Kopie Expertise Sachverständigenbüro Müller 02/1997 liegt vor – – Abb. S. 21 –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit je einem viereckig-facettierten Citrin von zus. ca. 20 cts., ca. 10,8 g
ornamentiertes Kordeldekor, ca. 34,1 g
ornamentiertes Kordeldekor, L = 82 cm, ca. 123,5 g
Diamant im Radiantschliff von ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g, im Etui (V) – Expertise DPL Nr. TH216 02/2016 liegt vor –
besetzt mit je 42 Brillanten von zus. ca. 1,41 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = ca. 12,5 mm, ca. 12,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,42 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,2 g
Meistermarke H, mit einer geschnittenen Jadeplatte (ca. 48,0 x 30,0 mm), besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 20,3 g, zwei Brillanten bestoßen
ausgefasst mit 50 oval-facettierten Saphiren (beh.) von zus. ca. 31 cts. und 51 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., L = 41 cm, ca. 37,3 g – Abb. S. 20 –
besetzt mit je drei oval-facettierten Saphiren (beh.) von zus. ca. 1,80 ct. und je zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,1 g – Abb. S. 20 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4,13 cts. und acht Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., RW 52, ca. 12,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 10014 08/2002 über EUR 6.840,- liegt vor – – Abb. S. 23 –
besetzt mit zwölf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 18 cts. und 72 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., L = 18 cm, ca. 64,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 –
L = 42 cm, ca. 14,7 g
im Mittelteil besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 46,5 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 11.500,- liegt vor – – Abb. S. 21 –
rundum besetzt mit 19 und drei Brillanten und zehn Diamant-Baguetten von insg. ca. 4,09 cts., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 14,8 g, restauriert, – Zertifikat Bunz Collection 08/2000 liegt vor – (V)
750 GG und Metall, H = 5,5 cm, ca. 28,2 g, im Etui (V) – Zertifikat Cartier 08/1990 liegt vor –
mit geschliffenem Serpentin und Onyx, mit grünem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g, Emaille minim bestoßen, dazu modifizierte Entwurfszeichnung
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, floral ornamentiert, Emailledekor in schwarz, grün und blau, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 8,0 g
und Ring, 18 K GG und geschnittene weiße Koralle, besetzt mit zus. 28 und 13 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., RW ca. 51, zus. ca. 42,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
bestehend aus Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik und passendem Ring, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit zus. 15 Brillanten und sieben Diamant-Navetten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, zus. ca. 14,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., RW 67, ca. 6,9 g
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, zentral mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g
750 GG, ‚Geschenk‘, mit grünem Emailledekor, besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,53 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 35,2 g – Zertifikat Juwelier Marcelle 04/1995 liegt vor –
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem grünen Turmalin-Cabochon von ca. 4 cts., RW 57, ca. 8,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 12 cts., ca. 11,3 g
besetzt mit einem Opal (ca. 9,7 x 7,8 mm), RW 57, ca. 12,8 g
Meistermarke FE, mattiert, besetzt mit einem Opal (ca. 11,5 x 9,9 mm), ca. 13,7 g
im Verlauf, D = ca. 8,2 – 14,2 mm, Verschluss in Metall, L = 90 cm, ohne Schließe – Abb. S. 22 –
mattiert, L = 42 cm, ca. 15,5 g (V)
geometrische Glieder, L = 19 cm, ca. 59,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Opalen von zus. ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 11/1981 über DM 8.700,- liegt vor –
besetzt mit drei Opalen von zus. ca. 1,80 ct. und drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., RW 62, ca. 4,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 02/1983 über DM 4.800,- liegt vor –
mit geschliffener Jade, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 13,9 g
besetzt mit je zwei Opalen von zus. ca. 12,82 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 12,0 g – Rechnung Juwelier Stentzhorn 05/1990 über DM 7.500,- liegt vor –
mattiert, im Mittelteil besetzt mit drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,0 ct., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 5.300,- liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 5,0 cts., RW 50, ca. 5,9 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Diamanten im Trillant-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,82 ct. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten D & D Juwelier 05/2010 über EUR 1.200,- liegt vor –
Meistermarke Tripp, Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit vier roséfarbenen Turmalin-Platten, L = 45 cm, ca. 35,6 g (V)
Meistermarke Tripp, besetzt mit einer barocken Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,6 mm, RW 55, ca. 9,7 g
Schlangenhautdekor, mit sieben beweglichen Anhängeteilen (585 GG), Katja Lührs, und zehn beweglichen Anhängeteilen (375 GG), Katja Lührs, besetzt mit Farbedelsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Peridot, Aquamarin, Iolith, Bergkristall und Tansanit, variabel zu tragen, L = 44 cm, zus. ca. 34,6 g
42 Lapislazulikugeln, D = ca. 8,0 mm, mit Zwischenelementen in 14 K GG, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
585 GG, anhängend je eine Lapislazulikugel, D = ca. 9,1 mm, ca. 7,6 g
Meistermarke Schimmelpfeng, Kordeldekor, mit einer Lapislazulikugel, D = ca. 11,0 mm, RW 57, ca. 11,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem facettierten Lapislazuli, ca. 9,8 g
ornamentiert, L = 20 cm, ca. 58,8 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,03 ct. im mittleren Farb- und hohem Reinheitsgrad, ca. 1,9 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., flankiert von vier Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,12 ct., RW 59, ca. 4,7 g
Armband, 750 GG, variabel zu tragen, L = 61 und 19 cm, zus. ca. 98,6 g
Ausruf€ 5.800,–
‚Stern‘, teils ornamentiert, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, ca. 12,1 g
teils ornamentiert, besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., L = 19 cm, ca. 48,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,08 ct., umgeben von zwölf Brillanten und vier Diamanten im Baguette-Schliff von insg. ca. 3,05 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,8 g
Schleifenform, mit ovalen Anhängeteilen, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir und je vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von je 63 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., zwei Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 7,3 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 0,77 ct., aushängbares Anhängeteil, besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 9,20 cts., ca. 6,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Rhodolith von zus. ca. 2,24 cts., mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot, ca. 5,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einer roséfarbenen Koralle (ca. 13,6 x 9,5 mm), RW 58, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, verschlungener Ringkopf, teils mattiert, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 53, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
aus 125 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 47 cm
besetzt mit neun Brillanten und 68 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 10,4 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3,90 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
als Gehänge, 18 K WG, besetzt mit je drei oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von je 36 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,88 cts., umgeben von 88 Brillanten von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmige Glieder, besetzt mit 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., L = 18,5 cm, ca. 14,4 g, verzogen (V)
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., L = 46 cm, ca. 29,1 g (V)
Ausruf€ 1.300,–
stilisierter Blumenkorb, besetzt mit zehn oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 8 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,0 g, im Etui (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,0 g
teils ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 32,1 g
besetzt 324 mit drei Brillanten von zus. ca. 0,93 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 5,3 g
750 GG, Flechtdekor, zweireihig, Zwischenelemente besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 38 und 18 cm, zus. ca. 39,4 g (V)
besetzt mit zwölf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., mit geschnittener Koralle und Onyx, RW 54, ca. 16,8 g
Schauseite mit geschnittener Koralle im Kordeldekor, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., ca. 35,8 g, Koralle seitlich beschliffen
Schauseite ausgefasst mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 32,6 g
51 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,8 mm, und 50 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, beidseitig besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,10 ct., L = 62 cm
Ausruf€ 140,–
750 WG, auch als Clips zu tragen, besetzt mit je einer facettierten Peridot-Baguette von zus. ca. 4 cts., ca. 14,7 g
‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct., ca. 7,6 g
geometrisches Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 70,2 g, Druckstellen
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 10 cts., RW ca. 56, ca. 36,0 g (V)
Walzgold und Silber, Schauseite in Form einer Schließe, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., umgeben von acht Diamantrosen, innen mit Widmung MM to LL, dat. 28.Mai 1854, L = 16 cm, brutto ca. 39,0 g, restauriert
durchbrochen gearbeitet, mit grünem Emailledekor, besetzt mit sieben Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 15,9 g, Emaille restauriert
mit Widmung ‚Meiner lieben Grossnichte Feodore von ihrer Pathin Victoria R & I. 31. Juli 1881‘, besetzt mit 36 roséfarbenen Korallen, D = ca. 3,4 mm, und drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen, ca. 28,3 g
9 K Roségold, Schauseite besetzt mit drei rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 1,50 ct. und acht Saatperlchen, Sicherungskettchen, ca. 8,8 g
14 K Roségold, besetzt mit einem Peridot-Carrée von ca. 0,20 ct., umgeben von 18 Saatperlchen, ca. 3,7 g
15 K GG, besetzt mit zwei rund-facettierten Peridoten, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Peridot von zus. ca. 1 ct. und elf Halbperlchen, L = 35 cm, ca. 4,2 g
14 K GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot und und einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 0,80 ct. und je vier Saatperlchen, ca. 2,2 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste
schleifenförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 25 cts., L = 42 cm, ca. 32,3 g, Gebrauchsspuren
‚Rebhuhn‘, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
18 K WG und GG, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 3,60 cts., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,06 ct., ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem navetteförmigen Rauchquarz von ca. 25 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., ca. 12,7 g, restauriert
18 K GG, WG und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Diamantrosen, RW 55, ca. 3,0 g
L = 64 cm, ca. 23,9 g (V) – Rechnung Feine Juwelen Barras 11/1999 über DM 4.000,- liegt vor –
18 K GG und Silber, besetzt mit 35 Diamantrosen, ca. 3,9 g, restauriert, mit Ergänzungen (V)
besetzt mit zwei hexagonal-facettierten synthetischen Rubinen, sechs Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,3 g, ein Diamant beschädigt, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 2,8 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 120,–
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 18 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Tafelschliff, ca. 3,8 g
14 K Roségold, WG und Silber, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, L = 45 cm, ca. 2,4 g (V)
D = ca. 3,9 – 7,9 mm, Schließe in 835 Silber, vergoldet, L = 58 cm, ein Strang gerissen, zwei Korallkugeln fehlen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
mit klappbarer Anhängeöse, Sicherungskettchen, L = 18,5 cm, ca. 16,1 g
England, 375 GG, Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer Korallkugel, D = ca. 13,3 mm, ca. 3,8 g
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = 16,6 mm, ca. 9,0 g, Nadel verbogen
floral ornamentiert, L = 54 cm, ca. 26,6 g, Druckstellen
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g, Fassung restauriert
D = ca. 3,0 – 7,2 mm, endlos, L = 98 cm
und geschnittene Koralle, ‚Hand mit Schaufel, Pistole, Fisch, Stab und Gefäß‘, brutto ca. 7,0 g
D = ca. 6,5 – 6,9 mm, endlos geknotet, L = 138 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,5 g
besetzt mit einer Smaragd-Baguette von ca. 1,79 ct., sechs Diamant-Navetten und zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,1 g, Smaragd berieben, im Etui (V)
rundum besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 3,0 g, restauriert, ein Brillant beschädigt
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 3,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und einer Diamant-Baguette von ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend gravierte Jadeplatte (ca. 30 x 18,1 mm), ca. 4,2 g
750 WG, ausgefasst mit zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,68 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 7,4 g
mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,2 – 12,4 mm, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 64, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 2,6 g
rundum besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 53, ca. 7,0 g
Rautendekor, L = 19 cm, ca. 56,1 g, Sicherungskettchen, Kratzspuren
besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., mit drei Mittelelementen, je auswechselbar, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., einem rund-facettieren Saphir von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 57, zus. ca. 5,7 g, im Etui (V)
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,89 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 1,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,10 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 1,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
L = 76 cm, ca. 41,2 g
dreireihig, Königskettendekor, L = 20,5 cm, ca. 35,2 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 365 –
besetzt mit einem oval-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 22 cts. und 144 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 63, ca. 12,9 g, eine leere Fassung – Abb. auf dem Umschlag – (V)
rundum besetzt mit 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,90 ct., im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 1,9 g
asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 11,1 g, Ringschiene restauriert
Schauseite rautenförmig besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 23,2 g
‚Friedenstaube‘, ausgefasst mit 244 Brillanten und einem schwarzen Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 41 – 43 cm, ca. 5,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
teils mattiert, L = 19 cm, ca. 21,0 g
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 5 cts., je drei Citrin-Cabochons von zus. ca. 5 cts. und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,4 g
Süßwasserzuchtperlen (ca. ca. 12,7 x 18 mm – 14,2 x 28,0 mm), Magnetschließe in Silber vergoldet, L = 45 cm (V)
mit je einer naturroséfarbenen Südsee-Zuchtperle, D = ca. 15,7 mm, ca. 12,3 g (V)
besetzt mit einem Saphir im facettierten Tafelschliff von ca. 1,94 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. RW 51, ca. 6,1 g
besetzt mit einer Diamant-Baguette von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., RW 52, ca. 5,6 g
besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,10 ct. und einem Rubin-Cabochon von ca. 0,10 ct., L = 20 cm, ca. 33,6 g, Gebrauchsspuren
fünfreihig, L = 19,5 cm, ca. 64,1 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich eingefasst 14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant (beh.) von ca. 5,07 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 23,3 g (V)
Ausruf€ 14.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 11,2 g (V)
750 GG und 950 Platin, Meistermarke GS, zentral besetzt mit je zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
rhodiniert, besetzt mit je 35 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 4 cts. und je 40 rund-facettierten weißen Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,8 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., ca. 1,4 g, Schieber in Metall ergänzt
18 K und 585 WG und GG, besetzt mit je einem Katzenauge-Cabochon, ca. 18,4 g
750 WG, aus geschnittenem Onyx, Karneol und Perlmutt, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 9,3 g
Montage in 18 K GG, Vorderseite je ein hellblauer Topas (beh.) im Tafelschliff, ca. 11,9 x 9,78 mm, zentral besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., rückseitig eine Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, zentral besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g, im Original-Etui (V)
Montage Metall vergoldet, rechteckige Platten, teils mattiert, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, rechteckige ornamentierte Platten, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, ornamentierte runde Platten, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 15,9 g
rhodiniert, besetzt mit je 16 facettierten Rubin-Carrées von zus. ca. 4 cts., ca. 9,7 g, im Etui
585 GG, hexagonale Form, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,20 ct. und je zwölf synthetischen Rubin-Carrées, ca. 6,2 g, restauriert
750 Roségold, Meistermarke Seifarth, teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Seifarth über EUR 1.200,- liegt vor –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, L = 19 cm, ca. 83,6 g, im Original-Reiseetui – Zertifikat Patek Philippe 12/1972 liegt vor – – Abb. S. 23 und auf dem Umschlag –
White Shadow Date, Automatic, Datum bei ‚3‘, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall, L = 22 cm
Genève, Uhr und Original-Stiftschließe in 750 WG, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren – Zertifikat Patek Philippe 02/1979 und Rechnung Chronometrie Beyer über SFr 4.900,- liegen vor – – Abb. S. 23 –
Ausruf€ 4.200,–
Genève, 750 GG, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Abb S. 24 –
Schaffhausen, Titan und 18 K GG, Kautschukband mit Original-Faltschließe in Titan, Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, ohne Batterie, Gebrauchsspuren
Original, Karree Panorama, Stahl, mit Mondphase, Datum bei ‚4‘, Glasboden, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren – Garantie 08/2000 liegt vor – – Abb. S. 24 –
Uhr und Original-Ansatzband in 720 GG, mattiert, L = 19 cm, brutto ca. 58,4 g, Ansatzband verlängert, Gebrauchsspuren
Delphis, Stahl und 18 K GG, Automatic, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, blaues Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, mit Bedienungsanleitung, im Original-Etui – Abb. S. 25 –
Schaffhausen, um 1940-50, Stahl, ergänztes Elastoflexband. Kratz- und Gebrauchsspuren
Schaffhausen, Portugieser, Uhr und Original-Stiftschließe in Stahl, Automatic, Chronograph, mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren – Garantiekarte 06/2005 und Bedienungsanleitung liegen vor – – Abb. S. 25 –
Schaffhausen, Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, grünes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Breitling, Kratzspuren, nicht gangbar
Navitimer, Stahl, Automatic, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband, dazu Original-Ansatzband in Stahl, mit Faltschließe, L = 17 cm, Kratzspuren – Abb. S. 26 –
Stahl und 18 K GG, Original-Faltschließe in Stahl, Automatic, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband
Cosmonaute, Stahl und 18 K GG, Automatic, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Original-Lederband, dazu Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG mit Faltschließe, L = 17,5 cm – Garantiekarte 10/2000 liegt vor – – Abb. S. 26 –
Constellation, Chronometre, Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Stahl, Quartz, Stoppfunktion, 60-Sekunden-und 12-Stunden-Zähler, Zentralsekunde, dunkelblaues Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 –
Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui
Oyster Perpetual, Explorer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, im Original-Etui – Garantie 09/1996 liegt vor – – Abb. S. 27 und auf dem Umschlag –
Oyster Perpetual, GMT-Master, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, starke Gebrauchsspuren – Garantie 04/1982 liegt vor –
Oyster Perpetual Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, D = 32 mm, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
Quartz, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Werkdeckel mit Druckstellen, Gebrauchsspuren
Oyster Royal, Stahl, schwarzes Lederband, mit Ergänzungen – Abb. S. 28 –
um 1950-60, 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. S. 29 –
Stahl vergoldet, mit springender Stunde, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe
Constellation, Chronometer, Stahl und 18 K GG, Wochentag bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, schwarze Emailleziffern unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Reiseetui, dazu Batterie (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, ohne Batterie (V)
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 60,3 g, Ansatzband leicht verzogen, Zifferblatt fleckig
Stahl vergoldet, Automatic, Randdatum, Glasboden, braunes Lederband, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
VDO Quartz, Datum bei ‚6‘, rückseitig mit Widmung ’25 Jahre im Hause VDO‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 68,6 g – Zertifikat Patek Philippe 02/1974 und Rechnung Chronometrie Beyer über SFr 4.900,- liegen vor – – Abb S. 29 –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, brutto ca. 79,2 g, Ansatzband verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Quartz, L = 16 cm, ca. 62,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 30 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, und 18 K GG, Lunette besetzt mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, Zifferblatt fleckig, Kratzspuren, nicht gangbar
‚Q‘, 750 GG, braunes Original-Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet – Serviceheft Jaeger-LeCoultre 03/1997 liegt vor –
Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 17 cm, Gebrauchssspuren, dazu Ergänzungsglieder
Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren
Quartz, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, viereckige Lunette besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband in Lackleder, verbraucht, nicht gangbar, Cabochon der Krone bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Genève, Happy Sport, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚6‘, frei beweglich hinter Glas sieben Brillanten von zus. 0,30 ct., Krone und Anstöße besetzt mit fünf Saphir-Cabochons, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Rechnung Juwelier Wempe für Edelstahlband 08/2008 über EUR 1.410,- liegt vor –
Geneve, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Automatic, Flechtansatzband in 750 Roségold, L = 15,5 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren – Garantieheft Omega 02/1973 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband mit Faltschließe in 18 K GG, Quartz, Lunette besetzt mit 93 Diamanten im 8/8-Schliff, Krone besetzt mit einem Diamant, Anstöße besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von insges. ca. 1 ct., L = 20 cm, ca. 50,9 g, Ansatzband mit Knickstelle, nicht gangbar – Abb. auf dem Umschlag –
Geneve, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, mattiert, Lunette besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 49,0 g, Gebrauchsspuren – Garantie 08/1972 liegt vor – (V)
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, ca 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
750 WG, rechteckige Lunette besetzt mit 35 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, brutto ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Oyster Perpetual Date, Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, im Original-Etui, Gebrauchsspuren – Garantie 12/1979 liegt vor –
585 GG, mit Ansatzband, Zenith, 585 GG, L = 15 cm, brutto ca. 25,2 g, Zifferblatt fleckig, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 20,9 g, Glas mit Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., verdeckter Aufzug, L = 17 cm, brutto ca. 22,8 g, nicht gangbar
Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, ein Glied verbogen
Glashütte B/Dresden, 18 K RG, Nr. 11567, Sekunde bei ‚6‘, im Lange-Etui – Abb. S. 31 –
Watch Co., Schaffhausen, 585 GG, reich ornamentiertes Gehäuse, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, Werknr. 879524, Gehäusenr. 904242, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt berieben
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung, ‚Für 25 Jahre treue Dienste Reismann-Grone 3.4.1936‘, Zifferblatt fleckig, Sprungdeckelmechanismus locker, Druckstelle, dazu Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor, L = 40 cm, ca. 13,5 g, fest montiert
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm FK, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, dazu Uhrkette, 333 GG, Panzerdekor, im Verlauf, L = 30 cm, ca. 24,7 g, im Etui (V)
Sekunde bei ‚6‘
Glashütte bei Dresden, 750 Roségold, rückseitig mit blauem Emailledekor, vorder- und rückseitig besetzt mit 105 Diamantrosen, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt und Emaille bestoßen, nicht gangbar – Abb. S. 31 –
floral ornamentiertes Gehäuse mit ungravierten Wappenschildern, Werkdeckel Metall, bez. System Glashütte, Sekunde bei ‚6‘, mit Ergänzungen, im Etui
585 Roségold, Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit legiertem Monogramm AN, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit legiertem Monogramm EH, Sekunde bei ‚6‘, Glas fehlt, Aufzug defekt, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Glas fehlt, Drücker defekt
silberfarbenes Zifferblatt, floral graviert, rückseitig legiertes Monogramm EH, Glas lose, nicht gangar
guillochierter Rückdeckel mit Wappenschild, Monogramm CS, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarrissen
L = 52 cm, ca. 36,6 g
Panzerdekor, L = 42 cm, ca. 31,9 g
Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
brutto ca. 23,6 g
Schlangenhautdekor, L = 38 cm, ca. 11,2 g
Ausruf€ 260,–
Zentralsekunde, brutto ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren
L = 25 cm, ca. 7,6 g, Haken unvollständig
Panzerdekor, L = 25 cm, ca. 16,2 g
guillochierter Rückdeckel mit graviertem Wappenschild, legiertes Monogramm ST, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, berieben
Zifferblatt bez. Gebr. Würth, Werk bez. Elgin Natl. Watch Co., Frontdeckel mit Widmung dat. 28.V.33, brutto ca. 87,9 g, Kratzspuren, fleckig
mit Schlüssel, im Etui
Ausruf€ 30,–
teils rotvergoldet, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, berieben
Ausruf€ 25,–
Sekunde bei ‚6‘, mit Schlagwerk, Werk bez. Opera, Zifferblatt mit Haarrissen, bestoßen, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel bez. Eclipse
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Restvergoldung, berieben, Druckstellen
800 Silber, mit Restvergoldung, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, berieben
Silber, silberfarbenes Zifferblatt mit floralem Gravurdekor, restauriert, nicht gangbar
reich ornamentiert, Zifferblatt mit farbigen Blüten, innen mit Widmung, beschädigt, unvollständig
silberfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Aufzug defekt, Zifferblatt fleckig, dazu Uhrkette, ‚Gold gab ich für Eisen‘, 1916, L = 30 cm, ein Haken beschädigt
Recital, Messing, mit Gangreserve, Glas beschädigt, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
56 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 23,1 g, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen
Werk bez. Gilbert à Paris, Zifferblatt beschädigt, Gebrauchsspuren, o.S.
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild und farbigem Emailldekor, nicht gangbar, Emaille unvollständig
ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Haarrissen, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Rückdeckel besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct., Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet
Stahl, Automatic, ergänztes Elastoflexband in Stahl
De Ville, Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 23,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Gehäuse und Ansatzband besetzt mit 64 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, brutto ca. 37,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, facettiertes Glas, L = 15,5 cm, brutto ca. 26,1 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband leicht verzogen, nicht gangbar
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 750 WG, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 17 cm, brutto ca. 20,2 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Werkdeckel mit Monogramm CM, L = 17 cm, brutto ca. 30,2 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff, Ansatzband alternierend besetzt mit zwölf Brillanten, insg. ca. 0,30 ct., und zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 32,4 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, Zifferblatt fleckig
Quartz, Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Gehäuse besetzt mit 32 Brillaten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, im Original-Etui, Sekundenzeiger defekt, Gebrauchsspuren (V)
Emka, Uhr und Ansatzband in 750 GG, mit Wellenornament, verdecktes Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 36,2 g (V)
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 24,3 g
21,6 K WG oder Platin, Gehäuse besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., Textilband mit Montage in Stahl, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Lunette besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm, brutto ca. 31,9 g
585 GG, schwarzes Lederband
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Cougar, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 14,5 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, floral ornamentiertes Gehäuse, L = 17 cm, ca. 20,0 g
Bernsteinen, D = ca. 8,5 – 23,4 mm, Schraubschließe in Bernstein, L = 64 cm, ca. 42,5 g
im Verlauf, L = 11,2 – 28,0 mm, Schließe in Silber, L = 53 cm, ca. 51,5 g
Bernsteinbohnen, im Verlauf, L = ca. 10,0 – 24,50 mm, L = 62 cm, ca. 46,9 g
Bernsteinbohnen, im Verlauf, L = ca. 16,7 – 27,0 mm, Schließe in Metall, L = 64 cm, ca. 72,6 g
im Verlauf, L = ca. 9,2 – 22,7 mm, L = 65 cm, dazu Collier, aus verschiedenfarbigen Bernsteinbohnen, L = ca. 11,1 – 19,5 mm, Schließe in Metall, L = 48 – 56 cm, Gebrauchsspuren (V)
Bernsteinstücken, im Verlauf, endlos geknotet, L = 60 cm, ca. 66,6 g
Bernsteinbohnen, im Verlauf, L = ca. 14,3 – 20,0 mm, Schließe in Silber, L = 48 cm, ca. 26,0 g
endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g
zus. ca. 454,2 g, dazu Bernsteinskulptur, ‚Fisch‘, ca. 51,9 g, und Schlüsselanhänger, Montage in 835 Silber, mit poliertem Bernstein, ca. 17,8 g, ein Bernstein gebrochen
im mittleren Farb- und Reinheitgrad – Expertise DPL Nr. XY370 03/1996 liegt vor –
Ausruf€ 40.000,–
und 2,01 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad – DPL-Expertisen Nr. TC504 und TC505 06/2014 liegen vor –
im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad – DPL-Expertise Nr. TD095 09/2014 liegt vor –
Ausruf€ 11.000,–
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu ungefasster Brillant, ca. 0,75 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
zus. ca. 0,63 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad
im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad
ca. 5,16 cts. – GIL Gemstone Report Nr. STO201601082560 01/2016 liegt vor –
Aquamarin, ca. 2,06 cts.
Tansanit, ca. 3,26 cts. – GIL Gemstone Report Nr. STO20160613587 06/2015 liegt vor –
roséfarbener Turmalin, ca. 3,98 cts.
Brillant, ca. 0,52 ct., verplombt – IGI Diamond Report Nr. F2B66914 08/1998 liegt vor – – Verkehrswert-Gutachten Juwelier Theobald 10/2015 über EUR 300,- liegt vor –
im Prinzessschliff, ca. 0,51 ct., verplombt – IGI Colored Diamond Report Nr. F4H56073 10/2007 liegt vor – – Verkehrswert-Gutachten Juwelier Theobald 10/2015 über EUR 300,- liegt vor –
Tansanit, ca. 5,27 ct. – GIA Identification Report Nr. 7226374412 04/2016 liegt vor –
Aquamarin, ca. 2,24 cts.
Rubine, ca. 1,07 ct. und 1,02 ct. – IGI Colored Stone Reports Nr. 204684051 und 204684050 03/2016 liegen vor –
ca. 0,85 ct., und Saphir-Navette, ca. 1 ct.
ca. 3,70 cts. – GS Laboratories Gem Identification Report Nr. GSL 0492061 02/2016 liegt vor –
tropfenförmig-facettierter Diamant, ca. 0,54 ct., verplombt – IGI Colored Diamond Report Nr. F4G56602 06/2007 liegt vor – – Verkehrswert-Gutachten Juwelier Theobald 10/2015 über EUR 300,- liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 0,45 ct., verplombt – IGI Colored Diamond Report Nr. F4H56084 10/2007 liegt vor – – Verkehrswert-Gutachten Juwelier Theobald 10/2015 über EUR 200,- liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 4,46 cts.
Tansanit, ca. 3,54 cts., verplombt
Kunzit, ca. 10,90 cts. – Gemstone Report Nr. AC151677 03/2016 liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 5,58 cts.
Tansanit, ca. 2,15 cts.
im Baguetteschliff, ca. 2,94 cts.
Clinohumite, ca. 3,93 cts., verplombt – HKD Gemstone Identification Nr. 38815019GITH 01/2015 liegt vor –
Tsavorit, ca. 1,80 ct., verplombt – HKD Gemstone Identification Nr. 866150723GITH 07/2015 liegt vor –
oval-facettierter Citrin, Gravur ‚Theodor‘, ca. 152 cts.; Opal, ca. 5,91 cts.; drei Feueropale, ca. 3,0 cts.; roséfarbener Turmalin-Cabochon, ca. 3,90 cts.; grüner Turmalin-Cabochon, ca. 2,28 cts. und Bernstein, ca. 0,91 ct.
Lapislazuli, ca. 4,65 cts.; rund-facettierte Almadine, ca. 33,35 cts.; Citrine, ca. 60,94 cts.; Mondsteine, ca. 13,26 cts.; Opal-Doubletten, ca. 30,17 cts., dazu Zuchtperlen, zus. ca. 41,12 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,20 ct., verplombt – GIL Gemstone Identification Nr. ENV20150983579 09/2015 liegt vor –
Spinell, ca. 1,96 ct. – Gemstone Report Nr. AC153296 05/2016 liegt vor –
Tansanite, ca. 1,03 ct. und 1,04 ct., verplombt – GIL Gemstone Identification Report Nr. INV 201510266127 und -169 10/2015 liegen vor –
rosébrauner Spinell, ca. 1,96 ct. – Gemstone Report Nr. AC153345 05/2016 liegt vor –
Spessartit (orangefarbener Granat) ca. 1,80 ct., verplombt – HKD Gemstone Identification Report Nr. 461150602 06/2015 liegt vor –
Demantoid (grüner Granat), ca. 1,20 ct., verplombt – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201510296465 10/2015 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 36,5 g – Rechnung Juwelier Wiegand 06/1988 über DM 5.200,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Rauchquarz (ca. 42,0 x 12,5 mm), umgeben von 75 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 42 cm, ca. 17,2 g
Schauseite besetzt mit 42 Saphir-Carrées und vier Saphir-Cabochons von ca. 1 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 57, ca. 11,5 g, Ringschiene restauriert
ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
mit einem kissenförmig geschliffenen Onyx, Ringschiene besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,7 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 3,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,1 g – Wertgutachten DeGEB 12/2015 über EUR 4.890,- liegt vor –
dreireihig, ornamentiert, L = 40 cm, ca. 43,3 g
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 196 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g
ausgefasst mit 243 Brillanten von zus. ca. 3,75 cts., L = 17,5 cm, ca. 24,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 9,5 g, Ringschiene restauriert – Schmuckpass Juwelier Lämmer 01/1990 über DM 1.375,- liegt vor –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., 28 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,70 ct., ein oval-facettierter Rubin und ein rund-facettierter Rubin von zus. ca. 0,40 ct., eine Smaragd-Baguette von ca. 0,05 ct. und eine Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 7,5 g
und GG, besetzt mit sechs Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 16,2 g
‚Galoppierende Pferde‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 9,2 g
L = 19 cm, ca. 17,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3 cts. (beh.), umgeben von 67 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 2,80 cts., RW 55, ca. 18,2 g
verschlungene Ringschiene, besetzt mit 37 Brillanten, vier Diamant-Tropfen und einer Diamant-Navette, durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct. und 140 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 16,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 3.200,- liegt vor –
D = ca. 10,0 – 11,5 mm, Magnetschließe in 14 K GG, L = 41 cm
585 WG, besetzt mit je sieben Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., anhängend je eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,7 mm, ca. 14,4 g, umgearbeitet
mattiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen und einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 13,1 mm, RW 55, ca. 7,0 g
rundum besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 6,1 g
rundum besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 5,9 g
750 GG, WG und RG, halbmondförmige Glieder, L = 39,5 und 19,5 cm, zus. ca. 64,4 g, Kratzspuren (V)
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,0 g, Schrauben in Metall und Kunststoff ergänzt
besetzt mit einem Opal-Tropfen, H = ca. 11,5 mm, und einem Brillant von ca. 0,20 ct., L = 38 cm, ca. 4,0 g, Opal gesprungen
Meistermarke EK, besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 1,0 ct., RW 54, ca. 7,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und acht Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW 55, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,38 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,9 g
Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 105,4 g, Druckstellen
Schauseite ausgefasst mit ca. 249 Brillanten von zus. ca. 4,28 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,7 g
besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 5,7 – 5,8 mm, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
13 Zwischenringe mit königsblauem Emailledekor und 26 Zuchtperlen, D = ca. 6,3 mm, L = 78 cm, ca. 20,4 g
besetzt mit je einer Blautopas-Navette (beh.) von zus. ca. 5,0 cts., anhängend je eine Süßwasser-Zuchtperle, D = ca. 12,1 mm, ca. 9,3 g
mit einem Einhänger, 585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,19 ct., anhängend ein tropfenförmig-facettierter blauer Topas (beh.) von ca. 10,0 cts., L = 42 cm, ca. 21,3 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 8,0 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., RW 54, ca. 13,4 g
Schauseite ausgefasst mit 34 Brillanten und 60 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,40 ct., RW 62, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
14 K WG, besetzt mit je einer Opal-Triplette, umgeben von je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,0 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 2,8 g
verschlungene Form, besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,13 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,2 g
Schauseite besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 5,5 g, drei Brillanten bestoßen
ornamentiert, L = 44 cm, ca. 34,4 g, Knickstellen (V)
18 K GG, Drücker besetzt mit sechs Saphir-Cabochons, innen mit Widmung ‚le 16 II 1957. Souvenir reconnaissant et sincères vux de bonheur et le succès. Alexis de Redé, Arthur Lopez-Williams‘, ca. 234,4 g, im Original-Lederetui, eingerissen – Abb. S. 32 –
mit einer Goldmedaille, ‚Welcome to Germany 1965‘, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon, ca. 222,0 g – Abb. S. 32 –
teils mattiert, barockes Ornamentdekor mit ungravierten Mittelmedaillons, Broschenmontage, brutto ca. 14,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui
Meistermarke Max Platin, München, Montage in Metall, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 22,4 g, Kratzspuren
Metall vergoldet, mit rotem Chinalackdekor, Kratzspuren, im Original-Etui
Trinity, Metall vergoldet, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 01/1997 über DM 990,- liegt vor –
Montage in 925 Silber, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, Feder in 750 GG und WG
Meistermarke SF, geometrisches Ornamentdekor, ca. 129,1 g, Gebrauchsspuren, dazu Puderdose mit Spiegel, Silber, teils rotvergoldet, ornamentiert, mit floralem Gravurdekor, ‚Eri‘, brutto ca. 16,1 g, unvollständig
Montage Metall vergoldet, bez. Fabergé, H = 6,8 cm, im Etui
bez. Fabergé, H = 5,8 cm, im Etui
Messing vergoldet, mit blauem Emailledekor, Perlmutt-Zifferblatt, Quartz, H = 9,5 cm, nicht gangbar, im Etui
L = 71 cm, ca. 5,6 g, dazu Anhänger, 18 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, vorder- und rückseitig mit farbigem Emailledekor und aufgelegten arabischen Schriftzeichen, besetzt mit 27 farblosen Dekorsteinen, ca. 29,2 g, Emaille bestoßen, leere Fassungen (V)
L = 20,5 cm, ca. 55,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 5.760,- liegt vor – (V)
L = 19 cm, ca. 55,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 5.760,- liegt vor – (V)
L = 19 cm, ca. 53,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 5.625,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 2.100,–
flexiblem Armreif, offene Enden mit zwei Rubin-Kugeln, D = ca. 5,0 mm, und zwei Saphir-Kugeln, D = ca. 5,0 – 5,3 mm, und 36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.; Paar Creolen, kugelförmiges Oberteil ausgefasst mit je 46 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,40 ct., brutto zus. ca. 50,9 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 8,0 cts., L = 50 cm, ca. 17,4 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts., RW 58, ca. 13,5 g
seitlich ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., Ringschiene innen mit Widmung, RW 52, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einer Dekorperle, ca. 1,9 g
reich ornamentiert, ca. 2,9 g, Druckstelle, Montage verbogen
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 1 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit 40 Brillanten von insges. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, berieben
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Prasiolith von ca. 5,0 cts., RW 54, ca. 5,2 g
Meistermarke Goldgilde, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct, ca. 16,8 g
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 64 cm, gerissen
Schauseiten besetzt mit je drei Saphiren von zus. ca. 0,49 ct., drei Rubinen von zus. ca. 0,47 ct., drei Smaragden von zus. ca. 0,44 ct., und zus. sechs Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, zus. ca. 18,3 g
Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 35,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,0 cts. und vier Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Brillantschliff, RW 53, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit sechs rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,20 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 49, ca. 5,5 g
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Turmalin berieben
zweireihig, besetzt mit einem Opal (ca. 23,5 x 13,0 mm) und 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 8,2 g
verschlungene Form, teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 1,9 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 3 cts., RW 56, ca. 7,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 4,2 g, Natural an der Rundiste
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,37 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
‚Blumenkorb‘, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,08 ct., ca. 2,8 g
besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,6 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 2,50 cts., RW 53, ca. 7,9 g
offene Enden besetzt mit einem herzförmig-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct. und einem herzförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,2 – 7,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 56 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, umgeben von je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
vier rund-facettierten Smaragden und sechs Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,8 g, eine leere Fassung – Expertise Juwelier Walter-Schnelle 08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –
aus 46 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 16,5 cm
besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von zehn Diamant-Baguetten und 14 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 16,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd bestoßen, umgearbeitet
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,4 g
besetzt mit 45 Brillanten und fünf Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 8,5 g
und WG, ‚Schmetterling‘, besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,12 ct., ca. 3,2 g
gearbeitet, voll ausgefasst mit 568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 17 cm, ca. 24,4 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,6 g
drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,3 g, ein Stecker verbogen, eine Schraube fehlt, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, RW 51, ca. 3,5 g, berieben
‚Schmetterling‘, Flügel aus geschliffenem, zweifarbigem Turmalin, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,8 g, ein Flügel von der Unterseite bestoßen
im Mittelteil ornamentiert, L = 40 cm, ca. 35,0 g (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., anhängend je eine Tansanit-Troida von zus. ca. 1,97 ct., ca. 4,6 g
585 WG, Schlangenhautdekor, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., anhängend eine Tansanit-Troida von ca. 2,28 cts., L = 42 cm, ca. 6,5 g
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts. und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,6 g
besetzt mit einem Opal (ca. 18,1 x 9,0 mm), flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamant-Baguette und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 4,7 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 13,6 g
im Mittelteil besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, ca. 8,5 g
D = ca. 4,2 – 4,4 mm, Zwischenteile und Schließe in 750 WG, besetzt mit geschnittenem Onyx, zwei durchbrochen gearbeiteten Jadeplatten mit Phoenix-Motiven, Montage voll ausgefasst mit 146 Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,64 ct., L = 53 – 59 cm – Abb. auf dem Umschlag – (V)
besetzt mit fünf synthetischen Opalen, ca. 2,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,48 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 3,6 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,1 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,30 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung mbH 10/2012 über EUR 17.990,- liegt vor –
D = ca. 9,5 -10,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
mit je einer tropfenförmigen Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, ca. 3,5 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,5 g
Schauseite voll ausgefasst mit braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct. und 118 orangefarbenen Saphiren (beh.) von zus. ca. 2,80 cts., RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von 16 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,14 ct., RW 53, ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct. und vier Diamantrosen, RW 56, ca. 3,4 g, Brillant mit Natural
585 GG und WG, diagonal besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,1 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g
18 K GG und WG, besetzt mit neun Altschliff-Brillanten, zwei Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit elf Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 3,9 mm, und 14 tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 4,0 cts., ca. 20,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 0,20 ct., zwölf Saatperlchen, anhängend eine ovale Saatperle, H = ca. 4,4 mm, ca. 2,8 g, dazu Collierkette, 14 K GG, zwischengefasst sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, L = 43 cm, ca. 2,7 g
ausgefasst mit 120 Brillanten von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm, ca. 14,4 g
9 K GG und Roségold, durchbrochen gearbeitet, floral ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,50 ct. und sechs Saatperlchen, ca. 2,2 g
Ausruf€ 50,–
mit passendem Paar Ohrgehänge, 333 Roségold, besetzt mit zus. sieben Opalen, vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., anhängend drei ovale Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 6,3 mm, zus. ca. 4,3 g
14 K Roségold, besetzt mit fünf Diamantrosen, ca. 4,3 g
18 K GG und Platin, rosettenförmig besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 1,9 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 59, ca. 3,0 g
750 RG und Silber, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., und je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, anhängend je eine ovale Zuchtperle, H = ca. 8,5 mm, ca. 4,8 g
besetzt mit einem roséfarbenen synthetischen Korund im Tafelschliff, umgeben von zwölf Diamanten, teils im Brillant-, 8/8- und Altschliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 34 Diamantrosen, L = 16 cm, ca. 19,2 g
18 K GG und WG, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs weißen Saphiren, RW 50, ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert, zwei Saphire bestoßen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,15 ct. und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g
14 K Roségold, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 5,0 g
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Meistermarke Carl Ernst Wiesbaden, ‚Blätter‘, besetzt mit 23 Rubin-Baguetten, teils synthetisch, ca. 11,0 g, ein Rubin von der Unterseite bestoßen
spiralförmig gearbeitet, im Mittelteil besetzt mit 15 Saatperlchen, Sicherungskettchen, brutto ca. 14,8 g, Druckstellen, restauriert
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm), RW 53, ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 1.800,- liegt vor –
585 WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Opal (ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g, ein Opal gesprungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 2.900,- liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 0,60 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 54, ca. 5,5 g
Schauseite im Flechtdekor, RW 54, ca. 5,8 g, Druckstellen
‚Blumengebinde‘, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,7 g
im Mittelteil herzförmig, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein oval-facettierter grüner Saphir von ca. 1,0 ct., L = 39 cm, ca. 7,2 g
ca. 1,5 g
besetzt mit einem Opal (ca. 7,3 x 5,8 mm), umgeben von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 3,4 g, Opal berieben
Schauseite in Form eines Gürtels, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 3,3 g
ca. 2,8 g
Ausruf€ 90,–
zweireihig ornamentiert, L = 19 cm, ca. 10,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir (beh.) von ca. 2,0 cts. und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., RW 58, ca. 8,3 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochenes Gitterdekor, besetzt mit einem Opal (ca. 8,2 x 6,7 mm), RW 53, ca. 5,3 g, Druckstelle
aus 56 und 53 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 48 cm (V)
aus 46 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 20 cm, eine leere Fassung (V)
besetzt mit sechs synthetischen Saphir-Carrées und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 5,5 g
Schauseite im durchbrochenen Panzerdekor, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 7,2 g
wellenförmig, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., bzw. sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 53, zus. ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, Kordeldekor, ovale Platte mit Segelmotiven, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 42 cm, ca. 11,9 g
585 GG und WG, mit Segelmotiven, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,2 g
mit Segelmotiven, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., RW ca. 53, ca. 8,8 g
bestehend aus Collier, Armband und Paar Ohrgehängen, besetzt mit zus. acht tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts. und 143 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 41 und 16 cm, zus. ca. 44,6 g
Meistermarke ER, besetzt mit einer runden Opal-Triplette, D = ca. 9,0 mm, umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 6,9 g
ovale Form, teils ornamentiert, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil dreireihig, aus facettierten schwarzen Spinellen, Montage in 14 K GG, zwischengefasst vier Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 7,9 – 9,9 mm, im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle, H = 16,0 mm, L = 42 cm, ohne Schließe (V)
mit sechs Münzanhängern, Fassungen in 18 K GG, mit je einer Goldmünze, Österreich, 20 Corona, 1915, Nachprägung, L = 18 cm, ca. 79,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct. und 25 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,0 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 02/2016 über EUR 9.350,- liegt vor –
Roségold, ovale Glieder, L = 80 cm, ca. 26,8 g
Ausruf€ 760,–
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachpägung, ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je vier oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5,15 cts. und je vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 9,2 g
filigran durchbrochen gearbeitet, ‚Orchidee‘, ca. 15,2 g, Nadel verbogen
Ausruf€ 580,–
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. und 30 Aquamarinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 3,50 cts., L = 37 cm, ca. 25,4 g
mit einer Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1963, ca. 14,6 g
Ausruf€ 520,–
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 100 Corona, 1915 Nachprägung, ca. 39,4 g
floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g
besetzt mit zehn rund-facettierten farblosen Dekorsteinen und 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 5,9 g
hellblauen Topasen, Zwischenelemente und Schließe in 925 Silber, vergoldet, L = 51 cm, ca. 93,1 g
mit einer rechteckigen Lapislazuli-Platten, RW 63, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer ovalen Lapislazuliplatte, Wappengravur, RW 51, ca. 3,2 g
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 11,0 x 9,1 mm), umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 8,1 g
Wappengravur, RW 52, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf farbigen Diamanten (beh.) in Blau, Gelb und Braun, von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,8 g
585 GG, geometrisch ornamentiert, L = 46 und 19,5 cm, zus. ca. 47,0 g, Armband verzogen (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,91 ct., anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 10,3 mm, ca. 8,1 g, dazu zwei Collierketten, aus Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 4,8 mm, facettierten Iolithen, D = ca. 2,9 – 5,6 mm, Hämathit-Scheiben, Zwischenelemente und Schließe in Silber vergoldet, L = 48 und 70 cm
585 GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct., ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst, D = ca. 16,0 mm, umgeben von sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und sieben Zuchtperlen, D = ca. 4,1 mm, ca. 16,5 g, Amethyst berieben
teils mattiert, L = 18 cm, ca. 26,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,03 cts., ca. 4,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5,0 cts., RW 54, ca. 6,2 g
ovale Form, teils ornamentiert, ca. 3,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 9 cts., RW 55, ca. 11,0 g
mit einer Goldmünze, 20 Mark, Deutsches Reich, Wilhelm II., 1912, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer tropfenförmigen Türkis-Matrix (ca. 21,5 x 15,5 mm), umgeben von fünf Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., ca. 8,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 2.700,- liegt vor –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
besetzt mit sechs rund-facettierten grünen Granaten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g
Schlangenhautdekor, L = 38 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit fünf hellblauen Topas-Carrées, ca. 4,0 g
stilisierte Blüte, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 7,7 g
Ausruf€ 220,–
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 66 cm
750 GG, Meistermarke Frie, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein ovaler Türkis (ca. 15,5 x 11,5 mm), ca. 8,2 g
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 9,6 x 8,0 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 48, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 19,9 g
besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 9,5 x 7,5 mm), ca. 2,6 g
Kordelldekor, besetzt mit 14 Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, L = 19,5 cm, ca. 29,4 g
besetzt mit je einem facettierten Tansanit von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,8 g
‚Blume‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm, und fünf rund-facettierten grünen Achaten, H = 4,6 cm, ca. 5,4 g
mit zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 2,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g
D = ca. 10,0 mm, und 26 Amethystlinsen, D = ca. 7,6 mm, zwischengefasst zehn Zuchtperlen, D = ca. 7,4 mm, Zwischenelemente und Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 46 cm
und Metall, Vorderseite mit floralem Gravurdekor, brutto ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
L = 49 cm, ca. 34,9 g
mit je einem rund-facettierten Grossularit von zus. ca. 2,30 cts., umgeben von je zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 4,8 g
Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,8 g, Amethyst berieben
ca. 1,6 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
585 WG, besetzt mit je drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 2,0 cts., ca. 3,3 g
im Verlauf, D = ca. 6,5 – 11,5 mm, Schließe in 585 GG, L = 53,5 cm, Fädelung lose
Ausruf€ 60,–
ornamentiert, brutto ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit je einem runden und einem ovalen Türkis, D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm, umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen
aus Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik und passendem Bandring, mit geschliffenem Onyx, besetzt mit zus. 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, zus. ca. 13,7 g, ein Onyxelement am Ring fehlt, ein Onyx am Ohrstecker seitlich bestoßen
Iolithen, facettierten Granaten, facettierten Amethysten, Zwischenelemente und Karabinerschließe in Silber vergoldet, L = 48 cm
sechsreihig, ca. 43,2 g, leicht verbogen
aus 20 weißen und 17 goldfarbenen Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Schließe berieben
brutto ca. 7,2 g, leicht verbogen
mit vier Münzanhängern, Fassungen in 14 K GG, mit vier Goldmünzen wie: Schweiz, 20 Franken, 1947; Frankreich, 20 Francs, Napoleon III., 1864; USA, 5 Dollars, 1909; Sovereign, Großbritannien, Victoria, 1899, L = 19 cm, ca. 62,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, USA, 10 Dollars, 1893, L = 60 cm, ca. 30,9 g, Kratzspuren
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
alternierend aus 58 Rubin-Linsen und Goldkugeln, Mittelteil vorder- und rückseitig besetzt mit 15 Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct., L = 52 cm, brutto ca. 31,1 g, ein Rubin bestoßen
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 16,5 g
besetzt mit je einer geschnittenen Korall-Kamee, ‚Damenportrait‘, Mittelteil schleifenförmig, anhängend je eine Korall-Pampel, H = ca. 14,5 mm, ca. 7,2 g
‚Rose‘, mit geschnittener roséfarbener Koralle, H = 5,7 cm, ca. 6,8 g
Meistermarke Tripp, mattiert, anhängend je eine Korallkugel, D = ca. 11,7 mm, ca. 10,0 g
Meistermarke Tripp, florales Reliefdekor, mit einer gravierten Korallplatte, ca. 40,0 x 34,0 mm, ca. 16,9 g
mit Kugelornamenten, L = 20,5 cm, ca. 24,0 g
18 K GG, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 53, ca. 2,9 g
‚Blüten‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, und einer Dekorperle, ca. 4,7 g, leicht verbogen, mit Ergänzungen
besetzt mit zehn Rubin-Navetten von zus. ca. 0,50 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 60, ca. 4,5 g, Kratzspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 64, ca. 11,2 g
D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 86 cm, Gebrauchsspuren
585 WG, ausgefasst mit 139 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 12,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,80 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 11,4 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct. und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 7,4 g, umgearbeitet
flammenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 60 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,80 cts., RW 56, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
Montage in 18 K GG und RG, mit einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 20,8 mm, dazu Collierkette, 8 K Roségold, Gliederdekor, L = 62 cm, zus. ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren, Kettenglieder teils verbogen (V)
‚Delfin‘, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,9 g
Schauseite ausgefasst mit 249 Brillanten von zus. ca. 4,05 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,8 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. und je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,50 cts., ca. 3,6 g – Rechnung und Zertifikat Juwelier Schleinitz 07/1995 über DM 1.200,- liegt vor –
besetzt mit einem Opal, D = ca. 7,7 mm, RW 51, ca. 3,0 g
besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Granat-Cabochon, ca. 1,9 g, dazu Textil-Kordel in bordeauxrot, Montage in 750 und 9 K GG, L = 39 cm
siebensträngig, zwischengefasst 46 GG-Kugeln in 14 K GG, Mittelteil und Kugelschließe in 585 GG und WG, ‚Schmetterling‘, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., Kugelschließe in 585 GG, L = 43 cm
fünfzehnreihig, aus türkisfarbenen Dekorsteinkugeln, Schließen in 585 GG, L = 40 cm und 19 cm, Gebrauchsspuren, Knotung lose
Goldschmiedearbeit, ‚Antiker Krieger‘, ca. 6,5 g
fünfreihig ornamentiert, im Mittelteil geflochten, besetzt mit neun rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm, ca. 35,7 g, Smaragde berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit je drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,10 ct., anhängend je ein Jade-Cabochon von zus. ca. 4,80 cts., ca. 6,1 g
crossover besetzt mit einer weißen und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 4,4 g
ornamentiert, ca. 3,5 g
besetzt mit einem ovalen grünen Achat (ca. 25,4 x 17,6 mm), ca. 9,9 g
L = 40 cm, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren /* von 10
Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 12,6 – 13,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 45 cm
Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Friedrich, 1888, ca. 5,7 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 80 cm, ca. 8,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Topas von ca. 1,50 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 37,1 g
585 GG, Halbcreolen, Schauseiten besetzt mit je einem blauen Topas im Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 10,0 mm, ca. 3,0 g
runder Ringkopf, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
L = 18,5 cm, ca. 26,4 g
ca. 3,9 g, leichte Druckstelle
Brillant von ca. 0,04 ct., einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct. und einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 5,9 g – Zertifikat Juwelen Seel 06/1992 –
mit je einer Opal-Triplette (ca. 9,2 x 7,5 mm), ca. 4,2 g
ausgefasst mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g
brutto ca. 16,8 g, leicht verzogen
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 35,5 g
L = 16,5 cm, ca. 19,8 g
offene Enden, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 57, ca. 3,0 g
Brillant von ca. 0,45 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,8 g, Kratzspuren – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Kunkel 12/2008 über EUR 2.000,- liegt vor –
RW 50, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren – Wertgutachten DeGEB 12/2015 über EUR 1.340,- liegt vor –
besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 1,48 ct., umgeben von je 32 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., anhängend je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 13,0 mm, ca. 10,5 g
L = 88 cm, ca. 23,5 g
Schleifen und floralen Ornamenten, anhängend zwei cognacfarbene tropfenförmige Diamanten von zus. ca. 2,47 cts., fünf cognacfarbenen Brillanten und 111 Brillanten von zus. ca. 2,68 cts., L = 42 cm, ca. 20,8 g (V)
750 GG, verschlungene Form, Flechtdekor, ca. 15,2 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, und je zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g
D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig, Montage und zwölf Zwischenelemente in 585 GG, besetzt mit zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct., L = 42 cm
besetzt mit einer weißen und einer grauen Zuchtperle, D = ca. 8,9 und 9,0 mm, RW 56, ca. 5,8 g, Ringschiene verbogen
ausgefasst mit 16 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,70 ct., RW 56, ca. 3,7 g – Zertifikat Gems Gallery 10/1997 liegt vor –
14 K Roségold, besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, anhängend je eine weiße Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 3,7 g
zwölf Zuchtperlen, D = ca. 4,8 mm, und 48 Türkisen, D = ca. 1,7 mm, ca. 9,3 g, Türkise leicht verfärbt
ca. 4,0 g, einer verbogen
zwischengefasst 38 barocke Süßwasser-Zuchtperlen, brutto ca. 13,6 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 2,3 g, eine Schraube in 333 GG, ca. 0,3 g
585 GG, mit einer Goldmedaille (986), ‚Bad Pyrmont, 1964‘, L = 60 cm, ca. 19,6 g
asymmetrisch besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 68, ca. 7,6 g
Schauseite besetzt mit einem tropfenförmigen Saphir und 16 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 6,6 g
‚Tukan‘, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 60, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 21 cm, ca. 20,9 g, Druckstellen
Schauseite besetzt mit 24 gelben Diamanten im Brillant-Schliff (beh.) von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 5,5 g
Panzerdekor, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 63, ca. 4,0 g
einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 10 cts., ca. 12,1 g, dazu schwarzes Ledercollier, Flechtdekor, Montage in 18 K GG, L = 44 cm (V)
Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
je einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 – 8,0 mm, ca. 2,0 g
mit Anhänger, 585 GG, besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,50 ct., L = 42 cm, zus. ca. 10,8 g
D = ca. 7,2 – 7,4 mm, Schließe in 585 GG und WG, L = 40 cm
mit Anhänger, 8 K GG, ‚Löwe‘, L = 42 cm, ca. 52,8 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Chalzedon von ca. 2,70 cts., umgeben von 28 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 6,3 g, Chalzedon berieben
rosettenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittler Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,6 g
‚Dala-Pferd‘, L = 38 cm, ca. 4,4 g
Schauseite besetzt mit 21 Brillanten und zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,9 g
anhängend je eine barocke tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,4 – 10,0 mm, ca. 3,1 g
besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 3,4 g
rosettenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren
Aquamarinen von zus. ca. 90 cts., Schließe in 585 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 59, ca. 5,5 g, Turmalin seitlich bestoßen
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,6 g
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,7 g
aus 74 barocken Perlen, L = ca. 5,0 – 13,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 41,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 500,- liegt vor –
Brillant von ca. 0,25 ct., RW 62, ca. 2,8 g
bestehend aus Brosche und Paar Ohrsteckern, ausgefasst mit zus. 44 Brillanten und fünf schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,61 ct. und 80 rund-facettierten grünen Granaten von zus. ca. 1,25 ct., zus. ca. 7,2 g
Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 8,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 36 cm, ca. 9,1 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 8,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 52, ca. 3,1 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 – 7,7 mmm ca. 1,9 g
mit einer ovalen Süßwasser-Zuchtperle, L = ca. 10,0 mm, und 38 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
und WG, besetzt mit fünf Brillanten und 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., L = 40 cm, ca. 6,7 g
Christ, ‚Love‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., ca. 1,0 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, Steine berieben
anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperlen, D = ca. 10,0 mm, ca. 3,5 g
L = 43 cm, ca. 14,9 g (V)
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10 cts., umgeben von 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem facettierten Citrin im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm, ca. 4,8 g
besetzt mit drei Citrinen im facettierten Baguetteschliff von zus. ca. 4 cts., seitlich sechs Diamantrosen, RW 55, ca. 8,6 g
gearbeitet, besetzt mit einem oval facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 56, ca. 7,3 g /* aus 5
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 6 cts., ca. 8,4 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 68 cm, ca. 7,6 g
Silber, besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facttierten Citrin von ca. 17 cts., umgeben von 81 Diamantrosen von zus. ca. 0,58 ct., ca. 11,8 g
mit einer ungravierten, ovalen Karneol-Platte, RW 66, ca. 3,7 g
und WG, Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 8,9 g
mit einer ovalen ungravierten Karneol-Platte, RW 59, ca. 2,4 g
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 11,9 g
und Walzgold, besetzt mit einer Dekorperle und drei Türkisen, ca. 3,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, dazu Collierkette, 585 GG, L = 63 cm, ca. 8,1 g
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, umgeben von zehn Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 49, ca. 8,1 g, Perlen stark berieben, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 3,7 g
Meistermarke OW, besetzt mit einer ovalen Diamantrose von ca. 0,20 ct., RW ca. 56, ca. 2,5 g
vier verschiedenfarbenen Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm, und acht Diamantrosen, RW 56, ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung
mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 2,3 g
schleifenförmige Elemente, teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 39,8 g
geometrisch ornamentierter Ringkopf, besetzt mit fünf synthetischen facettierten Saphir-Carrées, RW 57, ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen
Sowjetunion, ‚Ei‘ mit royalblauem Emailledekor, besetzt mit sechs rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 5,9 g
rotvergoldet, Vorderseite mit durchbrochen gearbeitetem floralen Motiv, besetzt mit 18 Türkisen und einer Saatperle, Sicherungskettchen, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
in 14 K WG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Mädchenportrait mit Blüten und Collierkette‘, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,04 ct., H = 5,2 cm, brutto ca. 13,4 g
oval-facettierten Peridot von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Peridot, zus. ca. 3,50 cts., umgeben von 28 Saatperlchen, L = 46 cm, ca. 5,4 g
oval-facettierten Peridot von ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 1,0 g
besetzt mit elf Mondstein-Cabochons, (ca. 6,8 x 6,1 – 19,1 x 10,1 mm), L = 40 cm, Schließe verbogen
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, ca. 3,1 g
14 Amethyst-Cabochons, (ca. 14,0 x 10,6 – 20,4 x 14,6 mm), bestehend aus: Collier, Brosche, Ring, Paar Ohrstecker und Armband, L = 48 und 18 cm, zus. ca. 166,6 g
besetzt mit zwei halbmondförmigen Türkisplatten, vier Diamant-Navetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 38,0 g, ein Glied beschädigt, Knickstelle
besetzt mit sechs Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., RW 56, ca. 7,2 g, leichte Gebrauchspuren
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,8 g
drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
Collierkette mit Anhänger, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 24,2 x 10,9 mm), und sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 44 cm, dazu Paar Ohrstecker als Gehänge, besetzt mit je einem Türkis (ca. 14,3 x 8,4 mm) und je fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., zus. ca. 18,6 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen
einem Brillant von ca. 0,35 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 12,7 x 9,5 mm) und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 38 cm, ca. 6,8 g, Opal gesprungen
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,6 mm, ca. 0,8 g
rundum besetzt mit 23 Diamanten m 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 1,9 g, restauriert
Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, RW 55, ca. 4,4 g
besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
aus 194 Perlen, D = ca. 3,5 – 7,0 mm, Schließe in 585 GG, L = 47 cm
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. und je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 0,80 ct., ca. 2,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, RW 51, ca. 3,7 g
mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein herzförmiger Amethyst von zus. ca. 3 cts., ca. 13,4 g
925 Silber, in Form eines Schlosses, Monogramm ‚A‘, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
585 WG, mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 8,6 mm, L = 40 cm, ca. 4,8 g
Kordeldekor, RW 55, ca. 2,0 g
‚Kreuze‘, besetzt mit je sechs rund facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 1,6 g
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 8,7 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 56, ca. 5,4 g
D = ca. 7,5 mm, ovale Schließe in 750 WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir, L = 48 cm
Meistermarke Max Platin, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 49, ca. 7,8 g, Kratzspuren
Meistermarke Max Platin, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 48, ca. 7,3 g, Kratzspuren, ein Brillant bestoßen
teils ornamentiert, ca. 3,1 g
aus 156 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 124 cm
Lagenkarneol-Platte, symmetrisches Gravurdekor, RW 54, ca. 5,6 g
Kugel-Elementen, L = 80 cm, ca. 26,5 g
18 K GG, Halbcreolen, Schauseite besetzt mit drei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g
Rillendekor, L = 17,5 cm, dazu Ersatzglieder, zus. ca. 14,3 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blassblauen Aquamarin von ca. 2,0 cts., umgeben von 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 3,8 g, eine leere Fassung, ein Diamant bestoßen
dazu Collierkette, 750 GG, L = 44 cm, zus. ca. 9,0 g
einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., einer mit einer rechteckigen Onyx-Platte, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., brutto zus. ca. 3,6 g; zwei Anhänger, 585 WG, einer besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,03 ct., einer besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., dazu Schlangenhautcollier, 585 WG, L = 38 cm, zus. ca. 7,1 g (V)
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 14 K GG, besetzt mit einer Jadekugel, D = ca. 7,0 mm, L = 46 cm
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,025 ct., RW 58, ca. 7,3 g, Smaragd berieben
einem Brillant von ca. 0,01 ct., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von ca. 0,30 ct., ca. 0,7 g
Altschliff-Brillant von ca. 0,02 ct., anhängend eine tropfenförmige silbergraue Zuchtperle, H = 8,3 mm, ca. 1,0 g
Opal (ca. 15,4 x 12,3 mm), flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 5,2 g
Opal (ca. 20,4 x 13,2 mm) und drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 4,7 g, Opal beschädigt, dazu Collierkette, 585 GG, L = 51 cm, ca. 5,3 g
69 und 65 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, L = 48 cm, dazu drei Ergänzungsperlen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,0 g
besetzt mit einem Brillant und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 53, zus. ca. 4,5 g
aus 60 und 17 Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 12,1 – 12,3 mm, Schließe in 14 K GG und WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 80 cm und 17 cm, Armband flexibel (V)
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 4,8 g
RW 53, ca. 4,4 g
Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm, Bajonett-Steckschließe in Stahl, L = 37 cm, dazu Anhänger, 18 K WG, besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, ca. 1,1 g
eines besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, eines besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, eines besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, zus. ca. 5,2 g
Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Friedrich, 1878, RW 55, dazu Münzanhänger, Fassung in 14 K GG, mit einer Goldmünze, Ungarn, 1 Dukat, Franz I., 1834, zus. ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
herzförmig, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 9,5 g
bestehend aus Ring und Paar Ohrgehänge, ‚Blüten‘, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 50, ca. 14,0 g, Schrauben in Metall ergänzt
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., L = 52 cm, ca. 11,6 g
geteilte Ringschiene besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct. und 33 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,10 ct., RW 54, ca. 9,3 g – Rechnung Le Manege á Bijoux 05/2009 über EUR 589,- liegt vor –
Schauseite ausgefasst mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., und zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,0 und 6,2 mm, L = 38 cm, ca. 5,2 g
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, ca. 4,9 g, ergänzte Schrauben in 835 Silber, ca. 0,2 g
78 weiß-roséfarbenen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 4,7 – 14,9 mm, Schließe in 835 Silber, L = 46 cm, Schließe mit leerer Fassung, Korallen teils gesprungen (V)
‚Knoten‘, teils ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,18 ct., ca. 2,6 g, ein Schraube in Metall ergänzt
Saphir im Tafelschliff von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 2,4 g
navetteförmigen Lapislazuli und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 3,6 g
mit Tahiti-Zuchtperle im Farbverlauf, H = ca. 13,6 mm, ca. 2,8 g, dazu Ledercollier aus Leder, Montage in 925 Silber, vergoldet, L = 40 cm (V)
besetzt mit einem tropfenförmigen Lapislazuli (ca. 20,3 x 12,6 mm) und sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g
Gliederdekor, L = 40 cm, ca. 12,8 g
aus 42 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,4 mm, schleifenförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,2 – 8,5 mm, Schließe in 585 WG, vorder- und rückseitig besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, gerissen
besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je ein gravierter tropfenförmiger Rubin-Cabochon von zus. ca. 2,0 cts., ca. 4,5 g
Ringkopf, besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff, RW 54, ca. 12,0 g, vier leere Fassungen
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 3,2 g
mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 48, ca. 2,9 g, zwei Diamanten bestoßen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem einem rund-facettierten Rubin und einem tropfenförmigen Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g
Spinellen, zwischengefasst sieben tropfenförmig-facettierte Rubine (beh.) von zus. ca. 8,51 cts., Schließe und Zwischenkugeln in Silber, vergoldet, L = 43 cm (V)
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 7,9 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,6 mm, L = 52 cm, Knotung lose
besetzt mit 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 11,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 0,7 g
585 GG, ornamentiert, L = 44 cm, ca. 5,8 g
teils durchbrochen gearbeitet, schwarz-weißes Emailledekor, besetzt mit einer Korallkugel, anhängend fünf Korallkugeln, D = ca. 3,5 – 6,0 mm, ca. 5,6 g
L = 64 cm, ca. 11,4 g, Schließe ergänzt, dazu Anhänger/Brosche, 585 GG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, brutto ca. 11,0 g, Nadel verbogen
mit einer Klaue, brutto ca. 13,2 g, dazu Kautschuk-Reif, Schließe in 18 K GG, L = 47 cm, im Etui
Klaue, brutto ca. 5,8 g
D = ca. 5,0 – 8,7 mm, Schließe in 585 GG und Silber, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,4 mm, L = 56 cm, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf mit Blütenornament, besetzt mit einer Koralle, D = ca. 10,8 mm, RW 59, ca. 14,9 g, Koralle verfärbt
mit einem rechteckig geschliffenen Bernstein (ca. 30,0 x 12,5 mm), RW 53, ca. 7,2 g
aus 140 Kugeln, D = ca. 4,0 mm, Schließe in 585 Roségold, besetzt mit drei facettierten Granaten, L = 16 cm, Granate teils bestoßen
vergoldet, besetzt mit 13 boutonförmigen Korallen, D = ca. 4,5 – 6,7 mm, und drei Saatperlchen, ca. 4,5 g
ausgefasst mit 98 rund-facettierten Grananten, L = 19 cm, ca. 15,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat (ca. 17,5 x 9,0 x 7,5 mm), umgeben von 16 rund-facettierten Granaten, ca. 5,8 g
Meistermarke Tripp, offene Ringschiene, besetzt mit einem Mondstein, einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW ca. 57, ca. 7,2 g
drehbar, mit einer antiken Kupfermünze, rückseitig ‚Mondgesicht‘, RW 48, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Heliotrop-Platte (ca, 11,5 x 9,5 mm), RW ca. 59, ca. 3,7 g
D = ca. 5,7 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 41 cm
geschnittenen Muschelkamee ‚Damenportrait‘ (ca. 18,9 x 9,4 mm), umgeben von 18 rund-facettierten Granaten, RW 58, ca. 6,0 g
Schließe Metall, restvergoldet, besetzt mit einer ovalen Koralle, ca. 13,8 x 9,8 mm, L = 54 cm, Schließe berieben (V)
750 GG, L = 58 cm, ca. 5,7 g, Collierkette mit zwei Druckstellen
Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 7,3 mm, umgeben von vier Korallen, D = ca. 4,7 mm und 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,6 g
103 silbergrauen Perlen, D = ca. 5,5 – 5,7 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Opal (ca. 19,2 x 8,5 mm), L = 42 cm, Opal mit Sprung
oval-facettierten Rubin von ca. 0,46 ct., umgeben zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 3,3 g
mit je einer ovalen Koralle, ca. 3,3 g
mit einer ovalen Koralle, RW 53, ca. 2,6 g, dazu Brosche, um 1900, Silber, besetzt mit neun ovalen Korallen und zehn Saatperlchen, ca. 6,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g – Wertgutachten DeGEB 12/2015 über EUR 2.050,- liegt vor –
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,0 g
Kugeln, D = ca. 5,5 mm, Schließe 585 GG, navetteförmig durchbrochen gearbeitet, L = 41 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabilon über EUR 830,- liegt vor –
mit einer ovalen Koralle (ca. 16,8 x 8,5 mm), ca. 3,5 g
Roségold, besetzt mit je einem facettierten Granat, ca. 1,5 g, mit Ergänzungen, dazu Brosche, Metall vergoldet, besetzt mit facettierten Granaten, L = 5,2 cm, umgearbeitet
585 GG, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 cm, ca. 4,7 g
‚Fisch‘, beweglich gearbeitet, mit farbigem Emailledekor, ca. 7,7 g, Emaille bestoßen
ornamentiert, L = 38 cm, ca. 3,4 g, Druckstellen
mit einem oval-facettierten, roséfarbenen Saphir von ca. 0,50 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,0 g
arabische Schriftzeichen, besetzt mit einem türkisfarbenen Dekorstein, ca. 1,4 g
Silber und Metall, ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 18 cm, zus. ca. 48,2 g, restauriert, mit Ergänzungen, leere Fassungen
15 facettierten Granaten, RW 57, dazu Ring, 333 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, RW 55, zus. ca. 6,2 g
oval-facettierten Rauchquarz von ca. 4 cts., RW 54, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Citrinen, RW 54, ca. 2,8 g
14 K Roségold, florale Form, besetzt mit je einer ovalen roséfarbenen Koralle, H = ca. 7,8 mm, und einer Zuchtperle, D = ca. 3,2 mm, ca. 3,8 g
und WG, mit einer geätzten Glasplatte, umgeben von schwarzer Emaille, Meanderband-Dekor, ca. 4,4 g, eine leere Fassung
14 K GG, Kordeldekor, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., L = 38 cm, brutto zus. ca. 7,4 g, dazu Herzanhänger, 9 K GG, floral ornamentiert, ca. 0,7 g
geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, H = 32 mm, brutto ca. 6,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 4,1 g
sieben rund-facettierten Saphiren und sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,0 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 49 cm, ca. 4,0 g
mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., drei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und 33 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 7,3 g, eine leere Fassung, ein Smaragd bestoßen
durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene verbogen, Amethyst berieben
Onyx-Platte, zentral besetzt mit einem farblosen Dekorstein, RW 53, ca. 3,8 g
mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem Onyx-Carrée, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,02 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 61, ca. 1,4 g, Ringschiene restauriert, berieben
Schauseite blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,31 ct., RW 53, ca. 3,4 g
und 14 K Roségold, mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin von ca. 130 cts., ca. 29,2 g, dazu Kordelcollier, 18 K GG und Roségold, L = 69 cm, ca. 25,0 g *aus /23* (V)
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, ca. 7,9 g, beschädigt
Ausruf€ ,–
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1883, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, ca. 7,9 g
1935, ca. 6,4 g
10 Mark, Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 3,9 g
1947, ca. 6,4 g
Albert König von Sachsen, 1877, ca. 2,0 g
1975, ca. 8,6 g
3 Mark, 100 Jahre Großherzogtum Sachsen, Wilhelm Ernst II. Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach und Carl August, 1915; 3 Mark, Wilhlem II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 2. Modell, 1913; 5 Reichsmark, Hindenburg, 1938
1 x 1/2 Mark, 1919; 2 x 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934, 1935; 1 x 5 Reichsmark, 1935 und 2 x 2 Reichsmark, Hindenburg, 1938; sowie Silbermünze, Österreich, 2 Kronen, Franz Joseph I., 1913