mit je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 240,–
Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
‚Schmetterling‘, Flügel aus geschliffenem, zweifarbigem Turmalin, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,8 g, ein Flügel von der Unterseite bestoßen
besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,9 g
Ausruf€ 160,–
L = 44 cm, ca. 3,6 g
Ausruf€ 200,–
besetzt mit 128 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und elf Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 2,20 cts., ca. 5,8 g
Ausruf€ 500,–
Schauseite besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,2 g
Ausruf€ 300,–
oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 6,4 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 600,–
Zwischengliedern, 750 WG, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 25,0 g
Ausruf€ 1.400,–
zehn Brillanten von zus. ca. 0,51 ct., ca. 5,1 g
besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g
Ausruf€ 480,–
zwei tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 4,50 cts. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., RW 56, ca. 6,1 g – Zertifikat und Rechnung Le Manege á Bijoux über EUR 469,- liegt vor –
Ausruf€ 360,–
rosettenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 280,–
ornamentiertes Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 29,9 g
Ausruf€ 800,–
tropfenförmig-facettierten Morganit von ca. 0,38 ct. und 46 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 54, ca. 3,6 g – Zertifikat und Rechnung Le Manege á Bijoux 06/2014 über EUR 667,80 liegt vor –
Ausruf€ 400,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend je vier Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, ca. 5,9 g, ein Rückstecker fehlt
sieben Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., RW 45, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 3,5 g
Ausruf€ 100,–
Roségold, besetzt mit je einem Farbsteincabochon, wie: Rutil-, Rosen-, Lemon- und Champagnerquarz, zus. ca. 17,2 g, dazu Collierkette, 925 Silber, L = 41 cm, ca. 4,7 g Rutilquarz mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.200,–
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
mattiert, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,8 mm, ca. 9,2 g
Meistermarke Goldbauer, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 16,5 g
750 GG, ‚Kreuze‘, ausgefasst mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend je eine ovale Süßwasser-Zuchtperle, H = 11,8 mm, eine Schraube ergänzt, zus. ca. 6,8 g
750 GG, WG und RG, ornamentiertes Kugeldekor, variabel zu tragen, L = 44 und 19 cm, zus. ca. 68,6 g
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit je einem rund-facettierten Rosenquarz von zus. ca. 10,57 cts., ca. 4,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Schildkröte‘, mit einem geschnittenen Tigerauge (ca. 25,8 x 20,8 mm), besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., brutto ca. 11,2 g
besetzt mit einem Granat-Cabochon, ca. 1,9 g, dazu Textil-Kordel in bordeauxrot, Montage in 750 und 9 K GG, L = 39 cm
besetzt mit einem herzförmigen Rubin-Cabochon von ca. 1 ct., einem herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 1,30 ct. bzw. einem herzförmigen Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct., RW 60, ca. 7,2 g, berieben
stilisierte Knoten, ca. 1,9 g
Ausruf€ 80,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct. und je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct., ca. 4,9 g
mit farbigem Emailledekor, ca. 13,0 g
Ausruf€ 900,–
zwischengefasst vier rund-facettierte Rubine von zus. ca. 0,60 ct., vier rund-facettierte Saphire von zus. ca. 0,60 ct., und vier rund-facettierte Smaragde von zus. ca. 0,70 ct., L = 75 cm, ca. 9,8 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Rhodolith von zus. ca. 4,41 cts., ca. 4,0 g
Flechtdekor, L = 16,5 cm, ca. 50,6 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct. und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,40 ct., RW 60, ca. 4,7 g
‚Blumengebinde‘, besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., 15 rund-facettierten Rubinen von ca. 0,30 ct., elf rund-facettierten Saphiren von ca. 0,20 ct. und elf rund-facettierten Smaragden von ca. 0,15 ct., ca. 19,5 g
Halbmemoire, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g
D = ca. 4,0 – 7,5 mm, Zwischenelemente in 18 K GG, besetzt mit insg. 34 rund-facettierten Smaragden und 51 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1 ct., Schließe in 585 GG, mattiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 86 cm
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts., RW 57, ca. 5,3 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct. , umgeben von 28 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und sechs Saphir-Baguetten und -Trapezen von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 5,4 g – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.500,–
D = ca. 8,0 mm, Schließe, um 1910-20, 585 WG, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. und acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 62 cm, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 3.200,–
14 K GG, WG und Silber, im Mittelteil besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., drei Altschliff-Diamanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 9 cts., RW 61, ca. 6,2 g, Aquamarin berieben – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 12 cts. und drei Diamantrosen, ca. 7,2 g, dazu Collierkette, 21,6 K WG oder Platin, L = 42 cm, ca. 1,5 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin, Aquamarin, roséfarbenen Turmalin, grünen Turmalin und 16 Diamantrosen, L = 19 cm, ca. 19,1 g, Farbsteine stark berieben – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff, von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g (V)
18 K GG und WG, besetzt mit zwölf Smaragden, teils im Baguette-, teils im Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct. und zehn Diamantrosen, ca. 4,1 g, restauriert, zwei Smaragde bestoßen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3 cts., vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und 18 Diamantrosen, ca. 6,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 2.600,–
oder Platin, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., 48 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- und 16/16-Schliff von zus. ca. 2,80 cts., ca. 10,5 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 2.800,–
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 WG und GG, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
‚Blumen‘, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,6 g
besetzt mit 136 Diamanten von zus. ca. 1 ct. und 62 Rubinen, teils im Carrée-, Trapez- und Triangelschliff, von zus. ca. 2,20 cts., L = 17 cm, ca. 16,8 g
Ausruf€ 2.400,–
mit Widmung ‚Meiner lieben Grossnichte Feodore von ihrer Pathin Victoria R & I. 31. Juli 1881‘, besetzt mit 36 rosefarbenen Korallen, D = ca. 3,4 mm, und mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen, ca. 28,3 g (V) – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 4.000,–
Mittelornament besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., drei Diamantrosen und einer Zuchtperle, D = ca. 2,0 mm, L = 42 cm, ca. 2,7 g, mit Ergänzungen, eine leere Fassung
besetzt mit drei Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von 26 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., RW 52, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,4 g
Ausruf€ 120,–
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,8 g, Ringschiene restauriert
zweiteilig, variabel zu tragen, besetzt mit 35 oval- und antikförmig-facettierten Farbedelsteinen, wie: Saphir in blau, gelb und rosé, Rubin, Smaragd, Citrin, Peridot, Turmalin, Aquamarin und 70 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., L = 41 und 33 cm, mit Sicherungskettchen, zus. ca. 27,8 g, Farbsteine teils berieben (V) – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 10/1983 über DM 5.000,- liegt vor –
Ausruf€ 1.100,–
L = 80 cm, ca. 35,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ernst, rosettenförmiger Ringkopf, besetzt mit elf Diamantrosen von zus. ca. 2 cts., RW 53, ca. 7,5 g, umgearbeitet
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit fünf Diamantrosen, RW 52, ca. 2,1 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 18,0 cts. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 60, ca. 8,5 g, Aquamarin berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGeb Nr. 5126 02/1989 über DM 9.300,- liegt vor – – Abb. S. 4 –
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 2,8 g
Schauseiten besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,0 g
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 4 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19,5 cm, ca. 30,3 g, berieben, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,10 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g – Zertifikat EGL India liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
bestehend aus Collierkette mit Anhänger und Ring, besetzt mit einer boutonförmigen Perle, D = ca. 8,9 mm, umgeben von 15 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., ca. 9,5 g, dazu Ring, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von elf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 4,3 g, im Etui – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,9 g
750 WG, auch als Clips zu tragen, besetzt mit je einer facettierten Peridot-Baguette von zus. ca. 4 cts., ca. 14,7 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g, Smaragd bestoßen, umgearbeitet
Schauseiten ausgefasst mit je 32 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,6 g
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 3 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 3,8 g – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct. und einer Boutonperle, D = ca. 6,0 mm, und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 61, ca. 4,5 g – Abb. S. 5 –
rundum ausgefasst mit 33 Diamant-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
Meistermarke AZ, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von zus. 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm, ca. 32,2 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,2 g, ohne Schrauben
18 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 104 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2 cts., 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und 50 Saphiren in verschiedenen Schliffformen von zus. ca. 1,50 ct., L = 20 cm, ca. 27,9 g, zwei leere Fassungen, mit Ergänzungen – Abb. S. 6 –
18 K WG, besetzt mit 72 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 4 cts., 14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 18,6 g, Montage unvollständig, Saphire teils berieben, drei Diamanten bestoßen – Abb. S. 6 –
‚Kolibri‘, voll ausgefasst mit ca. 192 Brillanten von zus. ca. 1,28 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct., ca. 6,0 g
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,99 ct., RW 62, ca. 11,9 g
585 WG und GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2 cts., umgeben von 23 Diamanten, teils im Brillant- und 8/8-Schliff, zus. ca. 0,35 ct., dazu Collierkette in Silber, L = 48 cm, zus. ca. 6,0 g – Abb. S. 7 –
Mittelteil auch als Brosche zu tragen, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 49 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, zus. ca. 35,5 g, Collier verlängert, Gebrauchsspuren (V) *zus. mit /56*
Ausruf€ 1.800,–
mit fünf verschiedenfarbigen Saphir-Cabochons von zus. ca. 22 cts., wie rot, blau und rosébraun, L = 19,5 cm, ca. 48,4 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,9 g
viereckige Glieder, voll ausgefasst mit zus. 168 Diamant-Baguetten und 284 Brillanten von ins. ca. 7 cts., ca. 19,1 g, im Etui
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., sechs Altschliff-Brillanten und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,8 g, eine leere Fassung, mit Ergänzungen – Abb. S. 7 –
oder Platin, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, einer Diamant-Triangel von ca. 0,20 ct., L = 62 cm, ca. 17,7 g – Zertifikat Juwelier Techel 10/1994 über DM 18.000,- liegt vor – – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 6.000,–
ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 4 cts.,durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 27,6 g
Schauseite besetzt mit zwölf Diamant-Baguetten und 24 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert
585 WG, Schauseiten ausgefasst mit je 73 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,6 g
Schauseite ausgefasst mit 31 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,2 g
D = ca. 9,0 – 9,2 mm, Schließe in 750 WG, in einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, L = 49 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 64, ca. 5,9 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 440,–
Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,7 g
ausgefasst mit 21 Diamant-Navetten, 21 Diamant-Carrées und 42 Diamant-Baguetten von insges. ca. 25 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 41,5 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 38.000,–
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3,50 cts., flankiert von vier Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
teils zweireihig, im Mittelteil besetzt mit zwölf Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, und 22 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 33,3 g, Ansatzband verlängert
ausgefasst mit 17 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,9 g
mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,47 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g
besetzt mit je 42 Brillanten von zus. ca. 1,41 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = ca. 12,5 mm, ca. 12,3 g
Ausruf€ 3.600,–
mit 760 Brillanten von zus. ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 14,5 g – Juwelenzertifikat Juwelier Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,- liegt vor –
und WG, florales Dekor, besetzt mit 94 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,6 g
Schauseite ausgefasst mit elf Diamanten im Prinzess-Schliff und 114 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 4,7 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Tiffany & Co. 12/2008 über EUR 31.350,- und Diamant-Zertifikat Nr. H 07100067 liegen vor – (V) – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 24.000,–
rundum ausgefasst mit 19 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,20 cts., RW ca. 52, ca. 3,5 g
Blumengebinde mit Schleife, besetzt mit 89 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, neun gelben Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,50 ct., 13 Saphire mit Gravurdekor von zus. ca. 3 cts. und 17 Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 15,7 g, eine leere Fassung (V)
mit zwei Zwischenelementen und geometrischem Anhängeteil, besetzt mit 106 Brillanten von zus. ca. 1 ct., anhängend sechs Rubin-Navetten, drei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,0 mm, und drei dunkelgraue Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 6,0 mm, L = 52 cm, ca. 10,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Diamant-Baguetten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,- liegt vor –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g
Meistermarke AZ, zwischengefasst vier rechteckige Onyxplatten, L = 20 cm, brutto ca. 51,1 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit ca. 249 Brillanten von zus. ca. 4,28 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,7 g
Ausruf€ 4.200,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 25,6 g
D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe in einer Zuchtperle, Montage in 585 WG, L = 84 cm
besetzt mit einem Blillant von ca. 2,10 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 8,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Schulz 02/2000 über DM 120.000,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 28.000,–
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 66,0 g, Druckstellen
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 5 cts., je drei Citrin-Cabochons von zus. ca. 5 cts. und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,4 g
585 GG und WG, kreuzförmig, besetzt mit je 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,9 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 3,7 g – Diamond Report IGI Nr. F2D35330 und F2D34924 07/1995 liegen vor –
Vorderseite wellenförmig, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,0 g – passend zu Pos. 126 –
im Mittelteil besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 15,5 g – passend zu Pos. 125 –
mit drei Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 6,6 g
einem Brillant-Solitär von ca. 1,80 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,3 g
rundum besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 3,6 g, restauriert
einem Brillant von ca. 8,88 cts. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,3 g – Expertise DPL Nr. UC 942 07/2008 liegt vor – – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 70.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,64 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 3,5 g
mit einem Brillant von ca. 0,56 ct., im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Achenbach 12/1977 zum Mittelstein liegt vor –
Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,2 g
Brillant von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 6,0 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit 27 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,70 cts., hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g – Zertifikat Juwelier Techel 10/1994 liegt vor – – Abb. S. 10 –
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 11,7 g
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 GG, in Form einer Schnecke, besetzt mit zwei Halbperlen, D = ca. 5,5 mm, L = 45 cm
mit fünf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und vier Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 4,6 g Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 30 Brillanten von zus. ca. 6 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 24,8 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 5,0 cts. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 33,4 g – Abb. S. 10 –
Ringschiene, ausgefasst mit 38 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und 90 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,9 g
besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten im Baguette- und acht Diamanten im Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts., durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 52,8 g
Ausruf€ 22.000,–
‚Les must de Cartier‘, RW ca. 49, ca. 8,3 g
750 WG, voll ausgefasst mit je 71 Brillanten von zus. ca. 7,12 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je 79 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 9,63 cts., ca. 31,6 g – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 11.000,–
Schauseite ausgefasst mit 79 Brillanten von zus. ca. 3,06 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und 73 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 5,03 cts., RW 54, ca. 31,6 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm und 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,8 g
besetzt mit einem gelben tropfenförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 9 cts., umgeben von acht Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 50 cm, ca. 7,0 g
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,3 g – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor – – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 20.000,–
mit 68 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 12,4 mm, ca. 6,3 g
Kordeldekor, L = 21 cm, ca. 32,3 g, Druckstellen
einem Saphir-Cabochon von ca. 2,64 cts., flankiert von zehn Diamant-Carrées von zus. ca. 1,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,0 g
einem Rubin-Cabochon von ca. 2,46 cts., flankiert von zehn Diamant-Carrees von zus. ca. 1,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g
mit einem Rubellit im Tafelschliff von ca. 7,60 cts., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 10,6 g, Rubellit berieben – Abb. S. 12 –
Blumenbouquet, besetzt mit 28 Brillanten und einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Rubin-Tropfen von zus. ca. 1 ct., ca. 8,5 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
52, 49 und 46 Perlen, D = ca. 6,7 – 7,1 mm, Mittelteil als Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 39 cm, Gebrauchsspuren
mit 18 Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,7 g
stilisierter Blumenkorb, besetzt mit zehn oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 8 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,0 g, im Etui – Abb. S. 12 –
Schauseiten besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,41 ct., ca. 10,1 g – Schmuckzertifikat Maximus 11/1996 über DM 2.300,- liegt vor –
einem Rubin-Cabochon von ca. 1,10 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 1,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,89 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 1,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Goldbaur, ‚Glockenblume‘, beweglich gearbeitet, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 27,9 g – Zertifikat Goldbaur liegt vor –
alternierden besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. und 23 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 3 cts., L = 20 cm, ca. 14,3 g – Abb. S. 13 –
alternierend besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 2 cts. und 23 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,50 cts., L = 20 cm, ca. 14,1 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 1 ct., 26 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 10 cts., und 70 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm, ca. 13,5 g – Abb. S. 13 –
aus 50 und 47 Perlen, D = ca. 8,0 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
aus 128 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und 22 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 22,5 cm
von zus. ca. 315 cts., Mittelteil, Zwischenelemente und Schließe in 750 WG, ausgefasst mit 223 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., durchschittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 111,0 g – Abb. S. 14 –
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 98 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
750 WG, besetzt mit je 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., sieben rund-facettierten Smaragden, anhängend ein Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1 ct., ca. 11,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 8,4 g
ausgefasst mit 36 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,0 g – Neupreis EUR 4.824,- –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., vier Brillanten, sechs Diamant-Baguetten und 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts., ca. 16,4 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 14 –
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g
geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 43,2 g
Ringkopf, besetzt mit 16 blauen Diamanten im Prinzess-Schliff (beh.) und 55 Brillanten von zus. ca. 1,34 ct., RW 54, ca. 4,7 g
voll ausgefasst mit 186 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 6,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 27,2 g – Abb. S. 15 –
fünf Diamanten im Prinzess-Schliff, zwei Diamant-Navetten, sieben Brillanten und 88 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 3 cts., L = 19 cm, ca. 7,2 g
Ausruf€ 3.800,–
vier rund-facettierten Smaragden und sechs Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,8 g, eine leere Fassung – Expertise Juwelier Walter-Schnelle 08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –
Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,66 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 2,8 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen
Meistermarke Goldbaur, zwischengefasst 18 Chrysopras-Kugeln, D = ca. 6,9 – 7,1 mm, L = 19 cm, ca. 32,4 g
950 Platin, besetzt mit je einer Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 – 11,4 mm, je vier Diamant-Navetten, 19 Diamant-Baguetten und drei Brillanten von zus. ca. 3,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,1 g, im Etui – Abb. S. 15 –
Meistermarke Max Pollinger, besetzt mit einer boutonförmigen Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,4 mm, ca. 29,6 g – Abb. S. 15 –
L = 80 cm, ca. 47,7 g
einem carréeförmig-facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 53, ca. 9,5 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 3,80 cts. umgeben von 26 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 5,7 g, Oberflächenmerkmale – Abb. S. 16 –
zwischengefasst 25 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., L = 236 cm, ca. 16,6 g, dazu Einhänger, 18 K WG, besetzt mit einem Smaragd-Tropfen von ca. 8 cts. und 63 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 7,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 16 –
besetzt mit je einem rund-facettierten Lemonquarz von zus. ca. 4,80 cts., ca. 4,2 g
mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 2,70 cts., umgeben von 70 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, dazu Halsreif, 585 GG, ornamentiert, L = 39,5 cm, ca. 7,4 g
besetzt mit je einem tropfenförmig facettierten Smaragd von zus. ca. 1,60 ct. und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,0 g
einem Smaragd im Tafelschiff von ca. 0,80 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 51, ca. 9,1 g – Abb. S. 17 –
besetzt mit drei tropfenförmigen Smaragden von zus. ca. 4,30 cts., und zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., 36 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., ca. 10,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen; dazu Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 38 cm, ca. 38,9 g; – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 6,7 g, Smaragd seitlich bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,86 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,9 g
Bänderdekor, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 59, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
750 WG, ‚Astrale‘, ausgefasst mit je 64 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,4 g – Rechnung Bulgari 12/2004 über EUR 8.350,- liegt vor – – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,29 ct., im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g – Zertifikat Mineraloge Galia Nr. 451232 12/1994 liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 2 cts., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct., L = 20,5 cm, ca. 25,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,90 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 1,90 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,40 ct., L = 60 cm, ca. 83,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
ausgefasst mit 44 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 21,8 g – Abb. S. 18 –
ausgefasst mit 48 Brillanten von zus. ca. 4,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad L = 19,5 cm, ca. 20,4 g, restauriert, ein Glied beschädigt – Abb. S. 18 –
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit drei Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., einem geschnittenen Rubin und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., einem geschnittenen Saphir und sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. einem geschnittenen Smaragd und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,24 ct., ca. 9,1 g, ein Saphir bestoßen
mit Clipmechanik zu tragen, 750 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., geschliffenem Onyx, aushängbar je ein herzförmiger roséfarbener Dekorstein, variabel zu tragen, ca. 39,2 g
L = 48 cm, ca. 49,6 g
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einem tropfenförmigen Opal von ca. 3,15 cts., zwei Diamant-Navetten und einem Brillant von zus. ca. 0,28 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 – 45 cm, ca. 5,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 09/1978 über DM 4.540,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
besetzt mit vier Opalen von zus. ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 11/1981 über DM 8.700,- liegt vor – – Abb. S. 19 – – Expertise Walter-Schnelle 02/1983 liegt vor –
besetzt mit je zwei Opalen von zus. ca. 12,82 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 12,0 g – Rechnung Juwelier Stentzhorn 05/1990 über DM 7.500,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
besetzt mit drei Opalen von zus. ca. 1,80 ct. und drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., RW 62, ca. 4,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 02/1983 über DM 4.800,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,81 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 0,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 11/1982 über DM 28.500,- liegt vor – – Abb. S. 20 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,10 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,73 ct., drei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,45 ct., zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,42 ct., RW 62 ca. 5,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 05/1974 über DM 15.740,- liegt vor – – Abb. S. 20 –
Koralle, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 29,7 g
ornamentiert, im Mittelteil drei vergrößerte Elemente, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 21,5 cm, ca. 37,9 g, umgearbeitet
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g, dazu zwei Onyx-Reifen, RW 52 bzw. 55, zus. ca. 1,8 g – Expertise DPL Nr. WI 672 05/1998 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,80 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 2,6 g – Abb. S. 21 –
Memoire, ausgefasst mit 29 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 3,2 g – Abb. S. 21 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,30 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung mbH 10/2012 über EUR 17.990,- liegt vor –
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 75,6 g
und 750 GG, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 1,5 g
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 2,40 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, zehn Smaragd-Baguetten und 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 10,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 21 –
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, und je zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g
mit einer geschnittenen Koralle (ca. 32,5 x 39,2 x 9,0 mm), ‚Phoenix‘, und einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 20,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 WG, ausgefasst mit zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,68 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 7,4 g
750 GG, mit 42 beweglichen Anhängeteilen, besetzt mit 420 Brillanten von zus ca. 3 cts. 42 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und 42 polierten Farbsteinen, wie roter Turmalin, Amethyst und Peridot, L = 44 cm, ca. 164,6 g, im Original-Etui – Abb. S. 22/23 –
Ausruf€ 18.000,–
mit drei Herzanhängern, besetzt mit einem Rubin von ca. 0,018 ct., 375 RG, Pommelato, ‚Dodo‘, eines ausgefasst mit 18 braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,21 ct., L = 19 cm, ca. 9,2 g, im Etui – Rechnungen Juwelier Rüschenbeck 02/2013 über EUR 1.455,- liegen vor –
Schauseite voll ausgefasst mit braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct. und 118 orangefarbenen Saphiren (beh.) von zus. ca. 2,80 cts., RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 22,7 g, restauriert
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 26,1 g
oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 7,4 g
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 9,8 g
stilisiertes Blumenbouquet, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen, ca. 11,4 g, Lötstelle
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 42 cm, zus. ca. 6,1 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 4,1 g
Mittelelement besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm, ca. 92,8 g (V)
L = 20,5 cm, ca. 53,6 g, Druckstelle (V)
585 GG und WG, gekreuztes Mittelelement, besetzt mit je 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,21 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 8,5 g
Ausruf€ 260,–
besetzt mit einem ovalen Diamant von zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 10/2013 über EUR 25.800,- liegt vor –
Federmechanik, offene Enden besetzt mit zwei tropfenförmigen Rubin-Cabochons von zus. ca. 8,58 cts. und zwei tropfenförmigen Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5,03 cts., ca. 92,0 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 24 –
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 585 GG, WG und RG, L = 46 cm – Neupreis EUR 1.396,- –
mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
facettierten Lapislazuli, Ringschiene ausgefasst mit 64 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 8,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einem facettierten Lapislazuli, ca. 9,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 53,2 g, im Original-Etui – Abb. S. 24 –
Ausruf€ 12.000,–
750 GG, ‚Happy Diamond‘, frei beweglich hinter Glas mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 18 cm, ca. 18,8 g – Abb. S. 25 –
voll ausgefasst mit 58 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 13,7 g – Abb. S. 25 –
einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,60 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 12,3 g
L = 20,5 cm, ca. 62,2 g
Happy Spirit, frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,10 ct. und zwei bewegliche Ringe, RW 55, ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung René Kern 07/2007 über EUR 2.370,- liegen vor – – Abb. S. 25 –
750 GG, Happy Spirit, frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,10 ct. und zwei bewegliche Ringe, L = 40 cm, ca. 20,6 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 03/2008 über EUR 2.100,- liegen vor – – Abb. S. 25 –
Meistermarke Schimmelpfeng, ornamentiert, RW 63, ca. 19,7 g
aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, Schließe als Mittelteil, 585 GG, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 58, ca. 6,9 g
Meistermarke Wempe, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Juwelier Winkler 02/1966 und Rechnung Juwelier Wempe 03/2005 liegen vor – – Abb. S. 26 –
offene Enden crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 67, ca. 15,2 g – Abb. S. 26 –
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 24,0 x 12,5 x 4,0 mm), ca. 14,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 8 cts., umgeben von 23 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,0 g
einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 9 cts., RW ca. 60, ca. 19,4 g
Meistermarke Otto Klein, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem Opal von ca. 3 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 26 –
besetzt mit je 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 22,9 g – Abb. S. 27 –
750 GG, Flecht- und Kugeldekor, L = 17,5 cm, ca. 73,1 g – Abb. S. 27 –
mit geschliffenem Serpentin und Onyx, mit grünem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g, Emaille minim bestoßen, dazu modifizierte Entwurfszeichnung (V)
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, floral ornamentiert, Emailledekor in schwarz, grün und blau, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 8,0 g
Lapponia, 750 GG und WG, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., ca. 8,4 g – Neupreis EUR 2.750,- – Abb. S. 27 –
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., dazu Collier, 750 GG, L = 42 cm, ca. 10,6 g – Neupreis EUR 1.895,- – Abb. S. 27 –
Manhattan, mit geschliffenem Onyx, L = 42 cm, ca. 57,1 g – Neupreis EUR 1.640,- –
mit blauem Emailledekor, zentral mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g (V)
mit je einem Lapislazuli, D = ca. 12,5 mm, ca. 15,7 g
zus. ca. 192,2 g – Abb. S. 28 –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einer Koralle (ca. 17,8 x 10,8 mm), RW 54, ca. 10,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 11 cts., umgeben von 28 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., RW 59, ca. 9,5 g
zwischengefasst durchbrochene Ornamente, stilisierte Blüten, endlos, L = 96 cm, ca. 30,5 g
gedrehtes Kugeldekor, L = 56 cm, ca. 163,6 g – Abb. S. 28 –
gedrehtes Kugeldekor, ca. 32,9 g – Abb. S. 28 –
gedrehtes Kugeldekor, L = 21,5 cm, ca. 67,0 g – Abb. S. 28 –
750 GG, ca. 11,9 g
Zylindern und vier Dekorperlen, D = ca. 9,0 mm, L = 41 cm, ca. 62,2 g (V)
geschnittener Koralle, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 35,8 g – Abb. S. 28 –
Schauseite mit geschnittenem Tigerauge, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 35,8 g – Abb. S. 28 –
Flechtdekor, Karabinerschließe, L = 45 cm, ca. 18,9 g
mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., einem Türkis (ca. 13,0 x 9,8 mm), einer Koralle (26,0 x 7,8 mm), ca. 6,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
189 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 5,5 mm, und 24 Onyx-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, endlos, L = 86 cm
Ausruf€ 140,–
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca 15,6 mm, ca. 28,8 g – Abb. S. 29 –
besetzt mit zwölf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., mit geschnittener Koralle und Onyx, RW 54, ca. 16,8 g – Abb. S. 29 –
geometrisches Dekor, L = 19 cm, ca. 107,3 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, Schauseite durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct., und 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, eine leere Fassung – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hede Walter-Schnelle 07/1984 über DM 9.540,- liegt vor –
besetzt mit 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 9,5 g, Ringschiene restauriert
Schauseite mit geschnittener Koralle im Kordeldekor, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., ca. 35,8 g, Koralle seitlich beschliffen – Abb. S. 30 –
Schauseite ausgefasst mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 32,6 g – Abb. S. 30 –
D = ca. 2,0 mm, Schließe in 750 GG, L = 51 cm (V)
besetzt mit einem kissenförmig facettierten Amethyst von ca. 11,11 cts., seitlich 16 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 7,7 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,03 ct. im mittleren Farb- und hohem Reinheitsgrad, ca. 1,9 g
mit einer roséfarbenen Koralle (ca. 17,2 x 12,6 mm), ca. 41,7 g – Abb. S. 30 –
Meistermarke Schimmelpfeng, mit einer roséfarbenen Koralle (ca. 16,2 x 13,0 mm), 32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 60, ca. 12,1 g – Abb. S. 30 –
mit je einer roséfarbenen Koralle (ca. 17,3 x 10,3 mm), ca. 12,2 g – Abb. S. 30 –
oval-facettierten Feueropal von ca. 3 cts., flankiert von sechs Brillanten und zehn gelben Diamanten im Brillantschliff (beh.) von insges. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,0 g, Feueropal berieben (V) – Abb. auf dem Umschlag –
155 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm, Schließe als Mittelteil in 585 GG, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm
Meistermarke Tripp, florales Reliefdekor, mit einer gravierten Korallplatte, ca. 40,0 x 34,0 mm, ca. 16,9 g
Meistermarke Tripp, mattiert, anhängend je eine Korallkugel, D = ca. 11,7 mm, ca. 10,0 g
ornamentiertes Flechtdekor mit Schleifenornament, L = 17,5 cm, ca. 71,6 g
585 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,14 ct., anhängend je eine ovale durchbrochen gearbeitete Jadeplatte (ca. 20,0 x 13,1 mm), ca. 5,4 g
besetzt mit einer roséfarbenen Koralle (ca. 13,6 x 9,5 mm), RW 58, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
mit geschliffenem Onyx und Koralle, besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., durchschittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 65,5 g – Abb. S. 31 –
Doppelpanzerdekor, L = 20 cm, ca. 27,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 760,–
Schließe als Mittelteil, besetzt mit je einem herzförmig-facettierten grünen und roséfarbenen Turmalin von je ca. 1,50 ct., brutto ca. 40,9 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,80 ct. und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g, Rubin an der Unterseite der Rundiste mit Natural – Abb. auf dem Umschlag –
drei Brillanten von zus. ca. 0,43 ct., durchschnittlich ober Farb- und oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zehn Rubin-Navetten von zus. ca. 1,20 ct., RW 51, ca. 6,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
L = 19 cm, ca. 37,5 g, Gebrauchsspuren
Spinellen, zwischengefasst sieben tropfenförmig-facettierte Rubine (beh.) von zus. ca. 8,51 cts., Schließe und Zwischenkugeln in Silber, vergoldet, L = 43 cm
brutto ca. 25,6 g, Druckstellen
Aquamarin-Zylindern, zwischengefasst Hämatit, zwölf dunkelgraue Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, Zwischenelemente und Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 51 cm (V)
besetzt mit je zwei oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 6 cts. und je drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 12 cts., zus. ca. 128,2 g – Abb. S. 31 –
Ausruf€ 6.800,–
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,93 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 5,3 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, Steine berieben
Goldschmiedearbeit, offene Ringschiene, crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 47, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren, Brillanten bestoßen
und WG, WG-Glieder besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., L = 19 cm, ca. 38,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,76 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und sechs Farbstein-Cabochons, wie: Peridot, Citrin, Amethyst und hellblauer Dekorstein, ca. 34,4 g – Abb. S. 32 –
besetzt mit je drei Farbstein-Cabochons, wie Peridot, Citrin und Amethyst, ca. 34,4 g – Abb. S. 32 –
einem herzförmig-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 13,6 g
im Verlauf, L = 44 cm, ca. 66,3 g, Schließe restauriert
ornamentierte Boutons, ca. 11,6 g, berieben
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 10 cts., RW ca. 56, ca. 36,0 g – Abb. S. 32 –
besetzt mit je einem Aquamarin-Carrée von zus. ca. 5 cts., ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 32 –
besetzt mit 14 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., 14 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,35 ct., klappbare Elemente, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., variabe zu tragen, RW 55, ca. 4,3 g
D = ca. 9,5 – 9,9 mm, Schließe in 333 GG, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,6 mm, L = 54 cm, eine Koralle mit Sprung (V)
14 K GG, Meistermarke Asch Grossbardt, besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., einem geschliffenen Onyx, Perlmutt, Malachit, Koralle und Lapislazuli, ca. 13,3 g
besetzt mit je vier Farbedelstein-Carrées, wie Amethyst, Topas (beh.), Citrin und Turmalin, ca. 12,7 g – Abb. S. 33 –
Ausruf€ 380,–
besetzt mit fünf Farbedelstein-Carrées, wie Turmalin, Peridot, Topas (beh.), Citrin, Amethyst und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 7,3 g – Abb. S. 33 –
L = 70 cm, ca. 22,1 g, Druckstellen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 5.800,–
Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, zwölf Saphir-Navetten von zus. ca. 1,50 ct., RW 57, ca. 6,5 g, mit Innenschiene
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 43,5 cm, ca. 56,9 g – Abb. S. 33 –
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 10,8 g
drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,44 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 17,2 g
besetzt mit einem roséfarbenen synthetischen Korund im Tafelschliff, umgeben von zwölf Diamanten, teils im Brillant-, 8/8- und Altschliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., Sicherungskettchen in Metall, ca. 3,9 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., einem farblosen Dekorstein, RW 53, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, Rubin an der Rundiste berieben
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct., 44 Altschlif-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit Sicherungskettchen, ca. 9,6 g
kreisförmige Glieder, L = 60 cm, ca. 12,8 g, dazu Medaillonanhänger, um 1900, aus schwarzem Onyx, Montage in 18 K GG und Metall, zentrales Sternornament, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 17,7 g
Juwelier Schimmelpfeng, mit Lapislazulikegeln, brutto ca. 35,0 g – Abb. S. 34 –
Meistermarke Schimmelpfeng, Kordeldekor, mit einer Lapislazulikugel, D = ca. 11,0 mm, RW 57, ca. 11,1 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 34 –
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., vier boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 4,4 mm, und 23 Diamantrosen, ca. 5,3 g, mit Ergänzung
Korallkugeln, D = ca. 4,8 – 8,7 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit drei boutonförmigen Korallen, D = ca. 6,0 – 6,2 mm, L = 43 cm, Sicherungskettchen in Metall ergänzt
besetzt mit je einer ovalen Koralle (ca. 13,3 x 9,5 mm), ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 320,–
besetzt mit drei Citrinen im facettierten Baguetteschliff von zus. ca. 4 cts., seitlich sechs Diamantrosen, RW 55, ca. 8,6 g
durchbrochen ornamentiert, mit einer Barockperle (ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g
mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct. und einem facettierten grünen Dekorstein, RW 49, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g, Fassung restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g – Wertgutachten DeGEB 12/2015 über EUR 2.050,- liegt vor –
aus 70 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm, Mittelteil als Schließe, 14 K GG, Roségold und Silber, besetzt mit 31 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts., Gewicht Mittelteil ca. 18,8 g, L = 70 cm
einem Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 4,3 g, zwei Brillanten bestoßen
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten, zwei Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 62, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Lapislazuli (ca. 8,5 x 10,0 mm), umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,8 g, Fassung leicht verbogen
mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,2 – 12,4 mm, ca. 7,9 g
im Mittelteil besetzt mit 28 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,0 g
585 WG, Christ, ausgefasst mit 145 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 14,4 g
einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 2,6 g
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10 cts., umgeben von 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., mit drei Mittelelementen, je auswechselbar, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., einem rund-facettieren Saphir von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 57, zus. ca. 5,7 g, im Etui (V)
rosettenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 37 cm, ca. 4,9 g
besetzt mit je einem Diamant im Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts., geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g, im Etui (V)
Ausruf€ 42.000,–
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3,80 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 71, ca. 15,6 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
teils geschwärzt, stilisierte Blüten, besetzt mit je 78 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,01 ct., je 92 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct., ca. 6,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,3 g, ein Brillant an der Rundiste bestoßen
besetzt mit sieben Farbstein-Cabochons, wie: Turmalin, Amethyst und Topas, L = 48 cm, zus. ca. 18,9 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 15 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren, Smaragd bestoßen
mit 19 oval-facettierten Topasen von zus. ca. 18 cts., flankiert von 38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, ca. 17,9 g
‚Leopard‘, mit schwarzem und rotem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren (V)
plastischer Löwenkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 2,9 g
18 K GG, Profilportrait einer Dame, ca. 1,4 g, Schieber in Metall, im Etui
18 K GG, ‚Kreuz‘, besetzt mit drei boutonförmigen Perlen, D = ca. 4,7 mm und zwei Diamantrosen, ca. 2,5 g, im Etui
925 Silber, Schachbrett-Dekor, ca. 15,8 g, dazu drei Paar Manschettenknöpfe, Silber, teils geometrisch ornamentiert, zus. ca. 32,7 g
925 Silber, ‚Please return to Tiffany & Co. New York‘, ca. 13,8 g, berieben
Montage Metall vergoldet, rechteckige Platte, teils mattiert, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Opalkugel, D = ca. 8,8 mm, ca. 1,6 g, Trocknungsrisse, Schieber in Metall
florales Dekor, besetzt mit einer barocken Zuchtperle, H = ca. 7,5 mm, einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und zwei Saatperlchen, ca. 1,3 g
ornamentiert, mit einer Lapiszlazuli-Platte, Wappengravur, RW 64, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rechteckigen von der Unterseite facettierten Rauchquarz, ca. 13,4 g
ornamentiert, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 7,9 g
rechteckige Platte, ornamentiert, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EL, brutto ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
(punziert 18 K), mit chinesischen Schriftzeichen und Ornamenten, ca. 4,7 g
Ausruf€ 180,–
ornamentiert, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren, dazu Paar Manschettenknöpfe, um 1910-20, Metall vergoldet, gehämmertes Dekor, besetzt mit je einem roten Dekorstein, Gebrauchsspuren
und RG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., brutto ca. 3,2 g
ornamentiert, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
ca. 3,8 g
durchbrochen ornamentiert, Meistermarke relo, ca. 15,9 g
Kettengliederdekor, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,04 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 63, ca. 11,0 g – Expertise Galia Nr. 106064 02/1981 liegt vor –
und WG, ornamentierte Platte, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,6 g
ornamentiert, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ‚Küfte‘, ca. 13,7 g – Neupreis EUR 2.050,- – Abb. S. 34 –
ornamentiert, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren
Drachenköpfe als Reliefdekor, ca. 6,4 g
und RG, ovale Platte mit ornamentiertem Streifendekor, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 580,–
ornamentiert, mit Sicherungskettchen, ca. 8,5 g
rhodiniert, besetzt mit je 35 orangefarbenen Saphiren (beh.) von zus. ca. 3,50 cts. und je 40 rund-facettierten weißen Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 13,0 g
geometrisch ornamentiert, ca. 13,9 g
rhodiniert, besetzt mit je 16 facettierten Rubin-Carrées von zus. ca. 4 cts., ca. 9,7 g, im Etui
‚Knoten‘, ca. 10,7 g
Meistermarke MG, mit je einer rechteckigen Jadeplatte, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Schaffhausen, 750 GG, Automatic, Ansatzband in 585 GG, L = 17 cm, ca. 77,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 35 –
Meister, 585 GG, Zentralsekunde, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Seamaster, 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, ergänztes Ansatzband in 750 GG, L = 20 cm, ca. 85,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 35 –
Ausruf€ 3.400,–
Schaffhausen, Titan und 18 K GG, Kautschukband mit Original-Faltschließe in Titan, Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, ohne Batterie, Gebrauchsspuren
18 K GG, Ansatzband als Spange in 585 GG, ca. 38,4 g – Abb. S. 36 –
Stahl und 18 K GG, mittleres Modell, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4‘, ergänztes braunes Lederband, im Original-Etui, – Garantie 11/1993 liegt vor –
Oyster Perpetual Date, Submariner, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometer, L = 21,5 cm, im Original-Etui – Zertifikat M839755 08/2009 liegt vor – – Abb. S. 36 –
750 GG, mit Elastoflex-Band, Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
Stahl, mit Mondphase, Datum, Stoppfunktion, 30-Minunten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Abb. S. 37 –
Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, Faltschließe, L = 19 cm, Vergoldung berieben, nicht gangbar
Camaro, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Stoppfunktion, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 37 –
Automatic, Datum bei ‚3‘, Ansatzband in 333 GG, ornamentiert, L = 20 cm, brutto zus. ca. 59,0 g, Ansatzband leicht verzogen
18 K WG, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, L = 21 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren – Abb. S. 38 –
Metall vergoldet, Quartz, dunkelblaues Original-Lederband, mit vergoldeter Stiftschließe, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in Form eines Gürtels in 18 K GG, Automatic, L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Glas beschädigt
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Christopher Columbus, mit Datum und Wochentag, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Originalschließe, Metall, teils vergoldet, Kratzspuren
Stahl vergoldet, Automatic, Randdatum, Glasboden, braunes Lederband, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Perpetual, R-King, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, Gebrauchsspuren – Garantie Rolex Nr. 3295992 07/1995 liegt vor –
Constellation, Quadrella, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Perlmuttzifferblatt, Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., L = 20 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 38 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet und 18 K GG, Lunette besetzt mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, Zifferblatt fleckig, Kratzspuren, nicht gangbar
Genève, Happy Sport, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚6‘, frei beweglich hinter Glas sieben Brillanten von zus. 0,30 ct., Krone und Anstöße besetzt mit fünf Saphir-Cabochons, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Rechnung Juwelier Wempe für Edelstahlband 08/2008 über EUR 1.410,- liegt vor – – Abb. S. 39 –
Genève, Happy Time, Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Perlmutt-Zifferblatt, frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und Ziffer bei ‚6‘, braunes Original-Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, ohne Stellwerkzeug – Zertifikat Chopard und Rechnung Juwelier Wempe 06/2008 über EUR 7.300,- liegen vor – – Abb. S. 39 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, ca. 77,5 g, Gebrauchsspuren – Revisionsrechnung Cartier 12/2014 liegt vor – (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Türkis-Zifferblatt, L = 17 cm, ca. 42,8 g, nicht gangbar – Abb. S. 40 –
750 WG, Geneve, ornamentiertes Panzerarmband in 750 WG, L = 20 cm, brutto ca. 56,2 g, Ansatzband verlängert, Gebrauchsspuren
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Permuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, ca 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 40 –
Ausruf€ 4.800,–
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette, Anstöße und Band besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 28,3 g
Uhr und Original-Ansatzband mit Faltschließe in 18 K GG, Quartz, Lunette besetzt mit 93 Diamanten im 8/8-Schliff, Krone besetzt mit einem Diamant, Anstöße besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von insges. ca. 1 ct., L = 20 cm, ca. 50,9 g, Ansatzband mit Knickstelle, nicht gangbar – Abb. S. 41 –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., 34 Altschliff-Brillanten und 38 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,60 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 25,6 g, mit Ergänzungen
Ausruf€ 2.200,–
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, Lunette besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband in Textil und Leder, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 41 –
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, schwarzes Zifferblatt, L = 19,5 cm, brutto ca. 72,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 69,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 42 –
Jubilé, DiaStar, Uhr und Original-Ansatzband in Metall, vergoldet, Zwischenelemente in schwarzer Keramik, Gehäuse seitlich besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, nicht gangbar
1950-60, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 17,5 cm, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar – Abb. S. 42 –
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., verdeckter Aufzug, L = 17 cm, brutto ca. 22,8 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 16 cm, ca. 49,0 g, leicht verzogen – Abb. S. 43 –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Anstöße besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 20 cm, brutto ca. 29,4 g, Ansatzband verlängert, Zifferblatt fleckig
Uhr und mattiertes Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., Sicherungskettchen, L = 16,5 cm, ca. 38,6 g – Abb. S. 43 –
Uhr und Original-Ansatzband in 14 K WG, voll ausgefasst mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 17,6 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, im Original-Etui, Sekundenzeiger defekt, Gebrauchsspuren (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, L = 19 cm, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG und WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 39,8 g
Ronde, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, L = 18 cm, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 15,5 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, verdecktes Zifferblatt, durchbrochen ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 134,7 g, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, Lunette besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 24,8 g, nicht gangbar, Glas mit Kratzspur
Cougar, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 14,5 cm, nicht gangbar
A. Lange und Söhne, Glashütte i/SA, 585 GG, Nr. 78807, Sekunde bei ‚6‘, ca. 93,7 g, Druckstelle, Kratzspuren, im Original-Etui – Abb. S. 44 –
Watch Co., Schaffhausen, 585 GG, reich ornamentiertes Gehäuse, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, Werknr. 879524, Gehäusenr. 904242, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt berieben
Nr. 200572, Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstelle, nicht gangbar – Abb. S. 44 –
585 Roségold, Werknr. 587584, Gehäusenr. 660402, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, kleine Druckstelle
Horlogère, 585 Roségold, Nr. 124626, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm WG, Werkdeckel mit Gravur ‚Zum 40jährigen Dienstjubiläum vom Personal der J.Elsbach & Co. AG, 1.4.1915‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Bestätigung über Goldwert Uhren Böckelmann 10/1950 liegt vor – – Abb. S. 45 –
Panzerdekor, L = 28 cm, ca. 22,6 g aus /38 – passend zu Pos. 454 –
Nr. 38248, 1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen
Frontdeckel mit legiertem Monogramm TK, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel guillochiert, Zifferblatt mit Haarriss, nicht gangbar, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, nicht gangbar, Druckstellen
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit graviertem Motiv ‚Schäferin‘, ca. 62,7 g, mit zwei Schlüsseln, Glas lose, nicht gangbar
L = 36,5 cm, ca. 14,4 g, restauriert
Zentralsekunde, Gebrauchsspuren
L = 25 cm, ca. 5,5 g
dazu Uhrkette, 585 GG, L = 24 cm, ca. 5,3 g, Uhrkette mit Knickstelle, restauriert
reich ornamentiertes Gehäuse, mit ungraviertem Wappenschild
Frontdeckel besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., Werkdeckel Metall, Druckstellen, beschädigt, unvollständig, nicht gangbar
verso legiertes Monogramm UH, Werkdeckel Metall, Montage umgearbeitet, Glas mit Kratzspuren, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Rückdeckel ornamentiert mit ungraviertem Wappenschild, brutto ca. 17,7 g, Zifferblatt mit Haarrissen, Aufzug defekt, nicht gangbar
Rückdeckel floral ornamentiert, besetzt mit fünf Diamantrosen, zwei leere Fassungen, nicht gangbar, Druckstellen
ornamentierte Kugel, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 12,0 g
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild und floralem Dekor, mit Elastoflexband, Metall vergoldet, L = 17 cm, brutto ca. 24,4 g, umgearbeitet als Damenarmbanduhr, Gebrauchsspuren
375 Roségold, Elastoflexband in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g
Panzerdekor, L = 30 cm, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
L = 48, 120 und 140 cm, eine mit Schieber, besetzt mit einem kleinen Opal, Gebrauchsspuren, ein Haken unvollständig
Ausruf€ 60,–
L = 154 cm, ca. 22,6 g
Haar, Montage Metall vergoldet, L = 39 cm, beschädigt
Ausruf€ 50,–
aus geflochtenem Haar, Montage Metall vergoldet, L = 25,5 cm, Gebrauchsspuren
Deutsche Präzisionsuhr, Original Glashütte (SA), 900 Silber, Nr. 301433, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Silber, Panzerdekor, L = 51 cm, ca. 11,3 g, im Etui
reich ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, goldfarbenes Zifferblatt mit floralem Gravurdekor, brutto ca. 37,4 g
mattiert, Frontdeckel zentral besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct., brutto ca. 17,0 g
Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 71,0 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren
Genève, Megaquartz 32 KHz, Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 14,5 cm, ca. 28,9 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, ovale Lunette besetzt mit 32 Brillanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 26,4 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚6‘, dazu ein Original-Lackband und ein Original-Textilband liegen bei, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Etui – Rechung und Garantiekarte 11/2011 über EUR 3.700,- liegen vor – (V)
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 15 – 16,5 cm, brutto ca. 25,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, L = 17 cm, brutto ca. 30,7 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Supra, Platin, Gehäuse und Anstöße besetzt mit vier Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., textiles Ansatzband mit Montage in Metall, Sicherungskettchen in 835 Silber, brutto ca. 16,2 g, Zifferblatt fleckig
750 WG, Gehäuse besetzt mit acht facettierten synthetischen Saphiren und zwölf Diamantrosen, Satinband, Krone ergänzt
750 GG, Anstöße besetzt mit acht Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., Satinband mit vergoldeter Stiftschließe
8 K WG, Gehäuse besetzt mit 34 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff von zus. ca. 0,25 ct., ergänztes schwarzes Lederband, Montag lose, Krone fehlt, Glas lose, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Automatic, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 78,0 g, Zifferblatt fleckig, Krone fehlt
Precision, 18 K GG, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, achteckige Lunette mit rundem Zifferblatt, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 41,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 26,0 g, Zifferblatt fleckig, ein Glied beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 33,8 g, Ansatzband leicht verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, Zifferblatt fleckig
Uhr und Flechtansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 22,3 g
Uhr und Ansatzband in 585 Roségold, Sowjetunion, L = 18 cm, brutto ca. 20,3 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Streifendekor, L = 18 cm, brutto ca. 26,2 g, Glas mit Kratzspur, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, Automatic, L = 17 cm, brutto ca. 24,8 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband restauriert
Geneve, 18 K GG, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
ca. 2,2 g, dazu Zifferblatt, Rolex, Oyster Perpetual Datejust, Metall vergoldet
750 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Rolex
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Stiftschließe in Stahl, textiles Ansatzband mit GG-Logo, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Original-Ansatzband in Metall veroldet, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 18 cm
Recital, Messing, mit Gangreserve, Glas beschädigt, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
ornamentiert, ca. 3,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 1,9 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 8,3 g
kugelförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und vier Rubin-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 65, ca. 6,5 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 560,–
einem Brillant von ca. 0,40 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,3 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct., ca. 1,9 g
teils floral ornamentiert, L = 19 cm, ca. 37,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 11,4 g
durchbrochen gearbeitetes Blätterdekor, besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 17,6 g
oval-facettierten, grünen Turmalin von ca. 8,50 cts., RW 62, ca. 8,1 g
einem oval-facettierten Citrin von ca. 40 cts. und sechs Granat-Cabochons, ca. 20,9 g
L = 60 cm, ca. 23,2 g
Ausruf€ 680,–
mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 1,20 ct., je elf Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., mit aushängbarem facettierten Citrin-Herz von zus. ca. 20 cts., ca. 23,3 g
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 24,6 g, Druckstellen
‚Schleife‘, ca. 10,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 5,8 g
einer Amethyst-Navette von ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,86 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
mit einem tropfenförmigen Saphir von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., dazu Collierkette, 750 GG, L = 50 cm, zus. ca. 13,2 g, Saphir berieben
mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g – Zertifkat und Rechnung Juwelier Schleinitz 06/1995 über DM 1.300,- liegt vor –
geometrische Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 17,9 g, umgearbeitet, innen mit Widmung
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Citrin von zus. ca. 3 cts., ca. 3,6 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun oval-facettierten Farbsteinen, wie Ceylonsaphir, Amethyst, Citrin, Rauchquarz, Turmalin und Granat, RW 58, ca. 7,6 g
und Collier-Verlängerung, 585 GG und WG, besetzt mit zus. fünf Beryll-Doubletten und vier synthetischen Saphiren, L = 39 und 42 cm, und L = 19,5 cm, zus. ca. 151,8 g (V)
Ausruf€ 5.000,–
mit je einer Beryll-Doublette, ca. 23,9 g
besetzt mit einer Beryll-Doublette, flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
‚Blumen‘, besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 24,7 g
im Verlauf, L = 44 cm, ca. 28,5 g
besetzt mit sechs herzförmigen Saphir-Cabochons von zus. ca. 12,63 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., L = 17,5 cm, ca. 58,9 g
Ausruf€ 4.400,–
quastenförmige Anhängeteile, ca. 15,0 g
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts. durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 15,8 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 9,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW 52, ca. 13,8 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,4 g
Ausruf€ 220,–
mit 26 Diamanten im Prinzessschliff und 28 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
‚Blüte‘, besetzt mit zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., ca. 10,2 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zus. 15 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und 45 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,4 g, drei leere Fassungen
Meistermarke Tripp, offene Ringschiene, besetzt mit einem Mondstein, einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW ca. 57, ca. 7,2 g
im Mittelteil schleifenförmig ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 41,6 g (V)
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 77,3 g
besetzt mit je einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 2 cts., umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. und je 28 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 3,56 cts., ca. 6,3 g
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 2 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct. und 34 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 4,07 cts., ca. 3,1 g
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 2 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct. und je 82 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 4,86 cts., RW 56, ca. 5,9 g
stilisierte Blüte, ornamentiert, besetzt mit einem Amethyst und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, anhängend zwei Amethysten, ca. 6,0 g
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 96 cm
Silber, ‚Schmetterling‘, besetzt mit ca. 176 naturfarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 6,91 cts. und zwei rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,01 ct., ca. 13,1 g, Diamanten teils mit Naturals
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 65,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,1 g – Wertgutachten DeGEB 12/2015 über EUR 4.890,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,2 g
Meistermarke Goldbaur, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,3 g
crossover besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. sowie je einer stahlgrauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,1 mm, RW 58, ca. 10,1 g
L = 19 cm, ca. 28,2 g, Gebrauchsspuren
sternförmiger Ringkopf besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 23,6 g, Gebrauchsspuren
750 WG, ausgefasst mit ca. 72 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, 37 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 – 44 cm, ca. 15,9 g
ornamentiert, im Verlauf, L = 44 cm, ca. 65,5 g, Gebrauchsspuren (V)
750 WG, besetzt mit je drei schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 3,14 cts. und je zehn Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,2 g
Panzerdekor, Mittelornament besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 38,9 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
im Mittelteil besetzt mit vier Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts., sechs Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., L = 17,5 cm, ca. 24,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,80 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 6,0 g, Smaragd berieben
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 11.800,- liegt vor –
Meistermarke BC, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, berieben
Schauseiten ausgefasst mit je 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,2 g
geometrisch ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 39,3 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 31,7 g (V)
besetzt mit neun Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 43 cm, zus. ca. 32,9 g, Montage des Anhängers restauriert, verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. auf einer Onyx-Platte, 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Onyx-Stäben, RW 60, ca. 6,0 g, Onxy teils beschädigt, Gebrauchsspuren, eine Element fehlt
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,16 ct., 24 Brillanten, acht Diamant-Navetten und 26 Diamant-Trapezen von insges. ca. 1,64 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Schauseite besetzt mit 13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit 40 Brillanten von insges. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, berieben
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., L = 40 cm, ca. 13,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,6 g
ausgefasst mit 38 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 13,8 g
zweireihig, ornamentiertes Flechtdekor, L = 48 cm, ca. 47,9 g (V)
ausgefasst mit 41 rund-facettierten grünen Turmalinen von zus. ca. 5 cts., L = 21,5 cm, ca. 20,4 g
besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GJ, mit einer achteckigen Onyxplatte (ca. 23,5 x 19,0 mm), besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g
L = 42 cm, ca. 2,9 g
besetzt mit einem konischen Onyx-Cabochon, RW 59, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 5,5 g, drei Brillanten bestoßen
besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,2 g
teils mattiert, barockes Ornamentdekor mit ungravierten Mittelmedaillons, Broschenmontage, brutto ca. 14,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui – Abb. S. 45 –
(punziert 765), ornamentiert, Drücker mit geschliffenem Onyx, ca. 159,8 g, leichte Druckstellen
ornamentiert, Monogramm ‚EH‘, ca. 63,3 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
ca. 31,6 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Monogramm ‚ML‘, Kratzspuren
bestehend aus: Tischuhr, bez. Europa, mit Bernsteinstücken-Auflage, H = 14,5 cm; Tischkalender, auf poliertem Bernsteinstück (ca. 23 x 80 x 52 mm) und Stifthalter, mit Bernsteinstücken-Auflage, H = 9 cm, je mit Metallmontierungen, Werk ergänzt – Abb. S. 46 –
guillochiert, ca. 29,8 g
L = 11,5 cm, ca. 13,4 g
brutto ca. 2,0 g, Montage verklemmt, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 40,–
Darstellung ‚Johannes der Täufer‘, rückseitig Namensgravur ‚Ines‘, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
auf blauem lackiertem Fond, darunter Türkis, Rhodochrosit, Achat, Jade, Perlmutt, Tigerauge, Karneol, Jaspis und verschiedene Quarze, H = 48 cm, Fuß mit Kratzspuren – Rechnung Juwelier Wempe 04/1999 über DM 3.750,- liegt vor – – Abb. S. 46 –
Trinity, Metall vergoldet, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 01/1997 über DM 990,- liegt vor –
Messing vergoldet, mit blauem Emailledekor, Perlmutt-Zifferblatt, Quartz, H = 9,5 cm, nicht gangbar, im Etui
Montage Metall vergoldet, bez. Fabergé, H = 6,8 cm, im Etui
bez. Fabergé, H = 5,8 cm, im Etui
zus. ca. 454,7 g, dazu Bernsteinskulptur, ‚Fisch‘, ca. 51,9 g, und Schlüsselanhänger, Montage in 835 Silber, mit poliertem Bernstein, ca. 17,8 g
im Verlauf, D = ca. 11,8 – 18,5 mm, L = 46 cm, ca., 50,1 g, Knotung lose
endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g
L = 44 cm, ca. 24,2 g
(ca. 7,5 x 4,8 x 2,4 mm), filigran ornamentierte Montage in Silber, ca. 46,5 g, dazu Collierkette, 835 Silber, L = 69 cm, ca. 11,2 g
mit einem Bernstein (ca. 3,6 x 4,2 x 11,0 mm), ca. 24,7 g
Ausruf€ 30,–
besetzt mit einem Bernstein (ca. 17,0 x 12,5 x 8,0 mm), ca. 5,8 g
Bernsteinelementen im Verlauf, Schließe in Kunststoff, L = 53 cm
besetzt mit je einem polierten Bernstein, ca. 31,9 g
H = ca. 5,0 cm, D = ca. 3,8 mm, Montage in Silber, ca. 51,0 g
ca. 3,05 cts., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, verplombt – Diamond Report IGI Antwerpen Nr. 201634655 03/2016 liegt vor –
je ca. 1,08 ct., champagnerfarben, im oberen Reinheitsgrad, verblistert – Diamond-Zertifikate EGL Nr. AO500676 und AO500677 05/1998 liegen vor –
Tansanit, ca. 3,12 cts. – Gemstone Report Gemmological International Laboratories 10/2015 liegt vor –
von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu passende Ringfassung, 750 GG, Meistermarke HDK, besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,6 g, im Etui
ca. 0,85 ct., und eine Saphir-Navette, ca. 1 ct.
Farbedelsteine im Regenbogen-Farbverlauf: 3x roter Spinell von zus. ca. 0,36 ct., 4x pinkfarbene Turmaline von zus. ca. 0,43 ct., 6x Mandarin-Granate von zus. ca. 0,83 ct., 3x Malaya-Granaten von zus. ca. 0,44 ct., drei gelbe Saphire von zus. ca. 0,40 ct., 2x kanariengelbe Turmaline von zus. ca. 0,25 ct., 4x Demantoide von zus. ca. 0,55 ct., 2x Alexandrite von zus. ca. 0,22 ct., 3x Hauyn von zus. ca. 0,33 ct.
ca. 3,50 cts., berieben
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu ungefasster Brillant, ca. 0,75 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
im mitteren Farb- und Reinheitsgrad
modifizierten Radiantschliff von ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Ringfassung, 750 WG, RW 55, ca. 2,9 g – Expertise DPL Nr. TH216 02/2016 liegt vor –
39 Jadekugeln, D = ca. 8,1 – 10,3 mm, und 40 Kugeln in 14 K GG, D = ca. 4,1 mm, Schließe in 8 K GG (punziert 14 K), besetzt mit einem Jade-Cabochon, L = 60 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 3 cts., RW 56, ca. 7,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 43,5 g
besetzt mit 15 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,05 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,4 g
verschlungener Ringkopf, ornamentiert, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 9,0 g, Ringschiene verbogen
D = ca. 18,3 mm, 14 Rondelle und Schließe in 18 K GG, besetzt mit 44 Brillanten und 130 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,50 cts., L = 55 cm, Gebrauchsspuren, Knotung repariert (V)
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Diamant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,12 ct., RW 61, ca. 3,7 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 2,50 cts., RW 53, ca. 7,9 g
offene Enden besetzt mit einem herzförmig-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct. und einem herzförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 3 cts., RW 52, ca. 5,2 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 53,4 g
14 K GG, geometrische Form, ca. 21,7 g
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant, fünf Diamanten im 8/8-Schliff und einem Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., brutto ca. 20,2 g, restauriert
D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig, Montage und zwölf Zwischenelemente in 585 GG, besetzt mit zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct., L = 42 cm (V)
Schauseite mit Elefanten, im WG voll ausgefasst mit 59 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
‚Elefanten‘, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 11,1 g – Zertifikat Dennis Juwelen 12/1997 über DM 2.100,- liegt vor –
Kugeldekor, zwischengefasst vier Dekorperlen und acht Onyx-Linsen, L = 45 cm, brutto ca. 64,5 g
Ornamentdekor, ca. 8,2 g, Druckstellen
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 585 GG, Meistermarke B, ornamentiert, besetzt mit Opal-Doublette, L = 70 cm
stilisiertes Blatt, besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct., ca. 5,0 g
Meistermarke Tripp, besetzt mit einer silbergrauen Halbperle, D = ca. 17,7 mm, RW 61, ca. 13,9 g
teils mattiert, L = 19 cm, ca. 19,7 g
besetzt mit je einem oval-facettierten gelben und blauen Saphir von zus. ca. 3,50 cts. und geschliffenem Onyx, ca. 13,7 g, ein Onyx minim bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 5 cts., RW 60, ca. 7,4 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., ca. 3,5 g
besetzt mit einem Aquamarin-Carrée von ca. 1,50 ct., einem Brillant von ca. 0,02 ct. und einem Granat-Baguette von ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 8,6 g
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts. und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
elfreihig, mattiert, blütenförmige Schließe besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von ca. 0,20 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., L = 18,5 cm, ca. 67,9 g
besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 2,9 g, Ringschiene leicht verbogen
besetzt mit einem Saphir im facettierten Tafelschliff von ca. 1,94 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. RW 51, ca. 6,1 g
750 WG, besetzt mit je 59 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 3,6 g, im Etui (V)
Meistermarke SB, ornamentiert, ca. 4,0 g
750 GG, besetzt mit je vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., je vier facettierten Peridoten von zus. ca. 0,80 ct., einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 3 cts., einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 2,50 cts., anhängend je ein herzfömig-facettierter blauer Topas (beh.) von zus. ca. 8 cts., ca. 33,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Topas von ca. 14 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 25,2 g
ornamentiert, L = 43 cm, ca. 35,5 g (V)
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 12,20 cts., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 14,7 g
Meistermarke MJ, besetzt mit einem Citrin-Carrée von ca. 3 cts., RW 53, ca. 51,9 g
Meistermarke BR, besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 0,80 ct. und einem Brillant von ca. 0,06 ct., ca. 14,3 g
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., L = 58 cm
Quastenanhänger, 916 GG, ca. 12,4 g
besetzt miteinem oval-facettierten Iolith von ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 5,5 g
L = 70 cm, ca. 32,3 g, mit Einhänger/Brosche, 18 K GG, ‚Raubkatze‘, ausgefasst mit 86 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct., 37 rund-facettierten Saphiren und acht Saphir-Carrées von zus. ca. 1,72 ct., ca. 10,0 g
gearbeitet in Form einer Raubkatze, besetzt mit 82 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 8,4 g
Flechtdekor mit aufgesetzten Kugeln, L = 19 cm, ca. 49,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,8 g
Ringkopf durchbrochen gearbeitet im Flechtdekor, besetzt mit 15 roten und zwölf blauen rund-facettierten Farbsteinen, RW 54, ca. 9,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Granat (ca. 12,5 x 6,0 mm), umgeben von zehn von der Unterseite facettierten Citrinen von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, Citrine bestoßen
besetzt mit einer Amethyst-Baguette von ca. 20 cts., RW 55, ca. 39,6 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, besetzt mit je vier Amethyst-Carrées von zus. ca. 2,50 cts. und je fünf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 32,0 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 44,7 g
Peridot-Kugeln, D = ca. 2,4 – 2,8 mm, zwischengefasst facettierte rote Turmaline, D = ca. 3,3 mm, Karabinerschließe und 60 Zwischenelemente in 14 K GG, L = 43 cm
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von 20 Diamaten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,3 g
mattierte Halbcreolen, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
geteilte Ringschiene besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct. und 33 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,10 ct., RW 54, ca. 9,3 g – Rechnung Le Manege á Bijoux 05/2009 über EUR 589,- liegt vor –
besetzt mit einem Chalzedon von ca. 2,70 cts., umgeben von 28 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 6,3 g, Chalzedon berieben
103 silbergrauen Perlen, D = ca. 5,5 – 5,7 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Opal (ca. 19,2 x 8,5 mm), L = 42 cm, Opal mit Sprung
Meistermarke Christ, besetzt mit einem oval-facettierten Topas (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g – passend zu Pos. 694 und 695 –
besetzt mit einem oval-facettierten Topas von ca. 1 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,4 g – passend zu Pos. 693 und 695 –
und WG, Meistermarke Christ, besetzt mit je einem oval-facettierten Topas (beh.) von zus. ca. 1 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., ca. 3,5 g, eine Schraube fehlt – passend zu Pos. 693 und 694 –
585 WG, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,16 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 9,6 g
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,6 g
Aquamarinen von zus. ca. 90 cts., Schließe in 585 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 3,4 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 36,2 g
585 WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Opal (ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g, ein Opal gesprungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 2.900,- liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm), RW 53, ca. 6,6 g, – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 1.800,- liegt vor –
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 5,1 g
im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 16,9 g
Schauseiten besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., ca. 3,1 g
750 GG und WG, Flechtdekor, hinter Gittern facettierte Bergkristalle, L = 38 und 18 cm, zus. ca 13,0 g
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit elf rund-facettierten Rubinen von ca. 1,80 ct. und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,26 ct., ca. 10,5 g
im Mittelteil besetzt mit einem Rubin-Tropfen und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 44 cm, ca. 17,5 g
durchbrochen gearbeitet, im Mittelteil besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm, ca. 17,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert von vier Diamant-Carrées von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 64, ca. 4,1 g
besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, frei beweglich hinter Glas drei ringförmige Schmuckelemente, besetzt mit 53 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 44 cm, ca. 13,9 g, Glas seitlich bestoßen
Meistermarke EB, besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,40 ct., umgeben von 24 Brillanten und 22 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,90 ct., RW 58, ca. 6,7 g
geschwungene Form, besetzt mit 39 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 45, ca. 2,4 g
aus 56 und 53 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 48 cm
aus 46 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 20 cm, eine leere Fassung
und WG, besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,2 g
50 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 7,8 mm, und 49 weißen Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, durchbrochen gearbeitete Kugelschließe in 585 GG, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 80 cm, dazu fünf lose dunkelgraune Zuchtperlen
ausgefasst mit 243 Brillanten von zus. ca. 3,75 cts., L = 17,5 cm, ca. 24,2 g
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
mit mattierten Zwischenelementen, L = 19 cm, ca. 24,1 g
Schauseite besetzt mit 24 gelben Diamanten im Brillant-Schliff (beh.) von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 5,5 g
bestehend aus Collier, Armband und Paar Ohrgehängen, besetzt mit zus. acht tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts. und 143 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 41 und 16 cm, zus. ca. 44,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 6,4 g
zentral besetzt mit vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 36 cm, ca. 7,9 g
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g
floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g
im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 45 cm
dreireihig, mit neun Anhängern, Katja Luhrs, besetzt mit je einem Farbedelstein in unterschiedlichen Schliffformen wie weißer Spinell, Peridot, roséfarberner Turmalin, hellblauer Tops (beh.) und Iolith, L = 42 cm, ca. 31,8 g (V)
L = 19 cm, ca. 11,5 g
durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Amethyst berieben
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit zwei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,7 g
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 196 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. RW 51, ca. 3,8 g
einem Brillant von ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über 13.500,- Euro liegt vor –
und WG, zweireihig, Mittelornament besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 28,0 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, Halbcreolen, Schauseite besetzt mit drei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g
Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
Flachpanzerdekor, im Mittelteil drei herzförmige Elemente, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 41 cm, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
und WG, ‚Herzen‘, besetzt mit zus. 26 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,9 g
stilisierte Schlange, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 78, ca. 4,5 g
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung verbogen
teils mattiert, L = 19 cm, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf farbigen Diamanten (beh.) in Blau, Gelb und Braun, von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,8 g
besetzt mit einen Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 81,8 g
mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 13,3 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG, Vorder- und Rückseite besetzt mit zus. sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 106 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g, zwei Smaragde an der Rundiste bestoßen
aus geschnittenem Nephrit und Amethyst, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 12,3 g, ein Amethyst bestoßen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 62, ca. 7,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 13,3 g
ausgefasst mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., fünf Rubin-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., fünf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,06 ct., vier Saphir-Carrées von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,5 g
facettierten Turmalinen und Bergkristallen von zus. ca. 200 cts., Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 40 cm, Gebrauchsspuren (V)
Rillendekor, offene Enden besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 4,8 g, verbogen
Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,52 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g
blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,10 ct., umgeben von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g
L = 40 cm, ca. 4,7 g
Ausruf€ 150,–
mit 66 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert
rosettenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., RW 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
13 Brillanten von zus. 0,64 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
mit 60 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 75,7 g
teils ornamentiert, ca. 10,0 g
Schauseite besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,63 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,33 ct., RW ca. 53, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden und einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 9,1 g, Smaragde berieben
14 K GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 8,38 cts., umgeben von je 16 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 1,40 ct., ca. 9,3 g, drei Diamanten bestoßen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
mit zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 2,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct. und 25 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,0 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 02/2016 über EUR 9.350,- liegt vor –
585 GG und WG, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 – 42 cm, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,025 ct., RW 58, ca. 7,3 g, Smaragd berieben
einer ausgefasst mit 26 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,90 ct., einer ausgefasst mit 26 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., einer ausgefasst mit 18 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., zus. RW ca. 53/54, zus. ca. 6,9 g, Farbsteine berieben, teils bestoßen
Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,8 g, Amethyst berieben
585 WG, besetzt mit je drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 2,36 cts., ca. 3,6 g
L = 58 cm, ca. 28,7 g
einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 3,50 cts., ca. 3,7 g – Neupreis EUR 868,- –
besetzt mit fünf oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 7 cts. und 73 Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct., ca. 9,0 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 101,4 g, Gebrauchsspuren
Silber, besetzt mit einem Chrysopras (ca. 19,9 x 25,5 mm), umgeben von 50 Diamantrosen von zus. ca. 0,78 ct., anhängend drei tropfenförmige Zuchtperlen, H = ca. 7,5 – 8,5 mm, ca. 14,8 g
14 K GG, besetzt mit je einem ovalen Jadecabochon (ca. 13,6 x 9,8 mm), ca. 3,1 g
mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein herzförmiger Amethyst von zus. ca. 3 cts., ca. 13,4 g
einem oval-facettierten Amethyst von ca. 1 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 60, ca. 6,0 g
aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm
ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 24 Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 1,50 ct. und 69 Diamantrosen, ca. 9,5 g, eine leere Fassung, ein Blattornament lose
Goldschmiedearbeit, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von 28 Saphiren, teils im Carrée-, teils im Baguetteschliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 9,1 g, eine leere Fassung, umgearbeitet
18 K GG, im Mittelteil besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., Sicherungskettchen, L = 17 cm, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
alternierend aus 58 Rubin-Linsen und Goldkugeln, Mittelteil vorder- und rückseitig besetzt mit 15 Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct., L = 52 cm, brutto ca. 31,1 g, ein Rubin bestoßen
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem facettierten synthetischen Rubin, RW 51, ca. 6,7 g, berieben
besetzt mit 74 Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen, aushängbarer Mittelstein besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 25,5 x 21,3 mm), ca. 146,3 g, dazu Collier aus schwarzem Textil, Montage in 18 K Roségold, Schließe mit Gravurdekor, L = 44 cm, Textilkordel beschädigt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 14.800,- liegt vor –
besetzt mit acht rund- und oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., zehn Altschliff-Diamanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 2,5 g
besetzt mit elf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,50 ct. und 26 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 9,3 g, restauriert, mit Ergänzungen
mit einem grünen Turmalin im facettierten Baguetteschliff von ca. 4 cts., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 61, ca. 7,3 g, Turmalin beschädigt, Ringschiene restauriert
mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., drei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und 33 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 7,3 g, eine leere Fassung, ein Smaragd bestoßen
18 K GG, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,1 g
ornamentiert, mit einer geschnittenen Koralle, ‚Antikes Damenportrait mit Weinreben‘, dazu Collierkette, 585 GG, L = 50 cm, zus. ca. 49,2 g
‚Blüten‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, und einer Dekorperle, ca. 4,7 g, leicht verbogen, mit Ergänzungen
mit plastischem Blumenbouquet, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin, einem rund-facettierten Smaragd und einer Halbperle, D = ca. 1,0 mm, ca. 12,0 g
florales durchbrochenes Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, ca. 2,0 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., seitlich zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 5,0 g
besetzt mit einem blaugrünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 2 cts., flankiert von sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,1 mm, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, L = 17 cm, restauriert, ein Glied beschädigt
crossover besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,08 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., RW 59, ca. 1,9 g
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sechs Diamantrosen, RW 56, ca. 2,9 g
mit einer ovalen Emailleplatte, ‚Portrait einer jungen Frau mit rotem Kopftuch‘, ca. 7,9 g, Emaille seitlich restauriert
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 27,4 x 15,0 mm), umgeben von vier Saatperlchen, ca. 8,2 g
Montage in 18 K GG und RG, mit einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 20,8 mm, dazu Collierkette, 8 K Roségold, Gliederdekor, L = 62 cm, zus. ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren, Kettenglieder teils verbogen
mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem Onyx-Carrée, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,6 g
besetzt mit einer Lagenkamee ‚Antike Wasserausschenkerin‘, umgeben von sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,7 mm, und zwölf Diamantrosen, ca. 8,6 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. und je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,50 cts., ca. 3,6 g – Rechnung und Zertifikat Juwelier Schleinitz 07/1995 über DM 1.200,- liegt vor –
935 Silber, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts. und zwei Diamantrosen, ca. 2,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von 14 Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g
um 1900, 375 RG, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct., ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
siebensträngig, zwischengefasst 46 GG-Kugeln in 14 K GG, Mittelteil und Kugelschließe in 585 GG und WG, ‚Schmetterling‘, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., Kugelschließe in 585 GG, L = 43 cm (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., RW 52, ca. 13,1 g
mit einem Boulder-Opal (ca. 10,4 x 7,0 mm), RW 53, ca. 8,6 g
Diamant-Troida von ca. 0,10 ct. und einem Boulder-Opal (ca. 18,9 x 8,0 mm), ca. 3,9 g
Brillant von ca. 0,08 ct. und einem Boulder-Opal (28,5 x 13,8 mm), ca. 6,2 g – Zertifikat Juwelier Schleinitz 05/1995 liegt vor –
England, 375 GG, Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g, ein Brillant bestoßen
Meistermarke Aris, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,70 ct. und 48 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 19 cm, ca. 16,3 g, zwei Smaragde bestoßen
zwischengefasst 38 barocke Süßwasserzuchtperlen, brutto ca. 13,6 g
teils im Kordeldekor, zwischengefasst sechs Zuchtperlen, D = ca. 6,2 mm, L = 19 cm, ca. 20,6 g
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 12,6 – 13,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 45 cm
besetzt mit einem Sodalith (ca. 23 x 18 x 10 mm), RW 53, ca. 15,8 g, berieben
teils im Kordeldekor, ca. 3,7 g, teils verbogen
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 8,7 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 54,8 g
stilisierte Schleife, besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct., vier Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,6 g, Smaragd seitlich bestoßen
D = ca. 8,1 mm, im Mittelteil acht Zwischenglieder und Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit einem Rauchquarz (ca. 30,0 x 19,5 mm), L = 44 cm (V)
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,0 g
Brillant von ca. 0,04 ct., einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 5,9 g – Zertifikat Juwelen Seel 06/1992 über DM 1.367,- liegt vor –
geschwungene Ringschiene besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., RW 58, ca. 3,7 g, Saphir berieben
ausgefasst mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 5,9 g – Quittung Goldschmied Kunz 08/1989 über CHR 1.690,- liegt vor –
aushängbaren Anhängeteilen ‚Herz‘, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,5 g – Rechnung Hertie 11/1998 über DM 1.998,- liegt vor –
zwischengefasst vier oval-facettierte Citrine von zus. ca. 3 cts., L = 18,5 cm, ca. 13,4 g – Neupreis EUR 998,- –
Ausruf€ 640,–
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit vier Diamanten im 16/16-Schliff und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,45 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,8 g, Kratzspuren – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Kunkel 12/2008 über EUR 2.000,- liegt vor –
geschliffenen Rosenquarz-Platten, zwischengefasst neun Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, zwei mattierte Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, L = 56 cm
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren – Wertgutachten DeGEB 12/2015 über EUR 1.340,- liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Morganit von ca. 2 cts., RW 58, ca. 5,1 g
mit einem zweifarbigen Turmalin-Cabochon (ca. 17,8 x 15,7 mm), RW 58, ca. 9,3 g, Turmalin bestoßen
mit Münzanhänger, 585 GG, mit einer Goldmünze, Frankreich, 10 Franc, 1860, L = 19 cm, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,8 – 9,0 mm, zwischengefasst 28 Türkis-Kugeln, D = ca. 11,5 mm, Karabinerschließe in 750 GG, L = 94 cm, Türkise verfärbt, Oberflächenschäden (V)
‚Skarabäus‘, besetzt mit drei Lapislazuli-Stücken, rückseitig Hieroglyphen, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
L = 71 cm, ca. 17,7 g
Mittelteil besetzt mit zwei Boulder-Opalen und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm, ca. 19,1 g
ausgefasst mit 16 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,70 ct., RW 56, ca. 3,7 g – Zertifikat Gems Gallery 10/1997 liegt vor –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 5,1 g
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 4,8 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 55,3 g, verzogen
braunen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,0 ct., RW 59, ca. 12,6 g, Diamant mit Kratzspuren, Ringschiene beschädigt
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 3,8 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 2,3 g, eine Schraube in 333 GG, ca. 0,3 g
als Halbcreolen, Meistermarke Lot Bijoux, 750 GG, mit je einem geschliffenen Lapislazuli, ca. 19,4 g – Neupreis EUR 2.367,- –
mit Anhänger, 585 GG, besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,50 ct., L = 42 cm, zus. ca. 10,8 g – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Kunkel 07/2008 über EUR 1.800,- liegt vor –
Schauseite besetzt mit einem tropfenförmigen Saphir und 16 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 6,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene innen mit Widmung, RW 55, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 60, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
Blumengebinde, bestzt mit einer Zuchtperle D = ca. 5,2 mm, und fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,5 g
stilisierte Schleife, ornamentiert, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun roséfarbenen Korallen, RW 54, ca. 10,9 g
im Mittelteil zwei Schwäne, besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., L = 42 cm, ca. 29,5 g (V)
Schauseite mit fünf geschliffenen Onyxteilen und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 50, ca. 9,3 g
Schauseite mit fünf geschliffenen Korallteilen und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 50, ca. 9,2 g
Farbsteinkugeln, D = ca. 14,3 mm, sechs Zwischenelemente und Ringschließe in 585 GG, L = 46 cm
ornamentiertes geometrisches Dekor, L = 18,5 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil kreisförmig durchbrochen, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 30,2 g
plastischer Löwenkopf, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 23,4 g
florales Gravurdekor, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,40 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf im Kordeldekor, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 11,0 g, ein Element unvollständig, ein Diamant bestoßen, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von 13 roséfarbenen Turmalinen, teils im Carrée-, teils im Trapez-Schliff, von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 8,6 g, eine leere Fassung, ein kleiner Turmalin bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 2,5 cts., RW 55, ca. 2,6 g
ornamentierte Kreisform, ca. 3,1 g
einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., einer mit einer rechteckigen Onyx-Platte, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., brutto zus. ca. 3,6 g; zwei Anhänger, 585 WG, einer besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,03 ct., einer besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., dazu Schlangenhautcollier, 585 WG, L = 38 cm, zus. ca. 7,1 g (V)
585 GG, ornamentiertes Gliederdekor, L = 51 und 21 cm, zus. ca. 50,3 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 1 ct. und 26 rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 9,0 g
Rillendekor, ca. 1,8 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 35,5 g
aus 74 barocken Perlen, L = ca. 5,0 – 13,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 41,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 500,- liegt vor –
dreisträngig, L = 18,5 cm, ca. 17,3 g
mit einer geschliffenen achteckigen Onyx-Platte, besetzt mit einem Brillant und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 18,5 g
mit einer achteckigen Onyx-Platte, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 6,3 g
durchbrochen ornamentiert, ca. 7,0 g, Rückstecker in 585 und 333 ergänzt, zus. ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren
teils teils geschwärzt, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,70 ct. und neun braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,33 ct., L = 33 – 38 cm, ca. 11,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
mit einer tropfenförmigen silbergrauen Süßwasser-Zuchtperle, H = 21,0 mm, ca. 7,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 3,3 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,06 ct., anhängend je zwölf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,5 mm, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Christ, ‚Love‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., ca. 1,0 g
mit einer barocken Süßwasserperle, H = 46 mm, und zwei aufgesetzten silbergrauen Zuchtperlen, ca. 3,7 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 7,4 g
besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, ca. 2,0 g
Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,4 g
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,8 g, dazu Collierkette, 585 GG, Bohnendekor, L = 40 cm, ca. 16,1 g
Zuchtperlen (gefärbt), D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, L = 62 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,0 g
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 2,82 cts., flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 1,9 g
Meistermarke HD, besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,09 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 12,1 g, innen mit Widmung, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit je einem runden und einem ovalen Türkis, D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm, umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Opal-Triplette, ca. 17,8 x 11,4 mm, ca. 3,8 g, Triplette gesprungen
ornamentiert, besetzt mit je einer barocken silbergrauen Zuchtperle, L = ca. 6,6 mm, ca. 4,5 g
D = ca. 6,2 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., L = 90 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 24,2 x 10,9 mm), und sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 44 cm, ca. 10,2 g
18 K WG, besetzt mit je einem Türkis (ca. 14,3 x 8,4 mm) und je fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 8,4 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 3,5 g
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, ca. 4,9 g, ergänzte Schrauben in 835 Silber, ca. 0,2 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 24,8 g, leicht verzogen
rundum besetzt mit 23 Diamanten m 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 1,9 g, restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 2,4 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Türkis von ca. 3 cts. und zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 4,1 g – Kopie Expertise Juwelier Techel 12/1992 über DM 4.800,- liegt vor –
Schauseite blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,31 ct., RW 53, ca. 3,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 11,0 x 9,1 mm), umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 8,1 g
‚Knoten‘, teils ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,18 ct., ca. 2,6 g, ein Schraube in Metall ergänzt
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 64, ca. 11,2 g
Wabendekor, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 36,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von sechs rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 3,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 51, ca. 4,2 g
besetzt mit zwei halbmondförmigen Türkisplatten, vier Diamant-Navetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 7,4 g
besetzt mit 17 Zuchtperlen, D = ca. 4,3 – 5,0 mm, und zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 7,7 g, Ringschiene restauriert
‚Sternzeichen Widder‘, verso ‚Antiker Siegeszug‘, L = 58 cm, ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 54 schwarzen Diamanten im Brillantschliff und 44 Brillanten von zus. ca. 2,81 cts., RW 56, ca. 7,4 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,5 g
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts., L = 19 cm, ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren
34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 12,3 g, Ringschiene restauriert, leicht verbogen
D = ca. 6,8 – 7,3 mm, Schließe in 750 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,04 ct., L = 48 cm
ornamentiert durchbrochener Ringkopf besetzt mit vier rund-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 14,5 ct., RW 55, ca. 5,2 g
besetzt mit je einem Aquamarin im Fantasieschliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 2,1 g – NP EUR 468,- –
ornamentiert, mit einer Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, ca. 7,1 g
besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, rückseitig mit Gravur, ca. 31,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. und je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 0,80 ct., ca. 2,8 g
zweigeteilt, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Hämatit-Linsen, ca. 29,1 g, beschädigt
750 GG, ‚Gingkoblatt‘, L = 48 cm, ca. 7,9 g
‚Gingkoblätter‘, ca. 2,7 g
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,4 g
beweglicher Ringkopf, besetzt mit 13 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 5,4 g
Schauseite besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, offene Ringschiene, RW ca. 54, ca. 10,7 g
mit einer Goldmedaille, ‚Nofretete‘, ca. 6,5 g
durchbrochen ornamentiert, Schauseite besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 11,9 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 56, ca. 5,4 g
18 K GG, ornamentiert, anhängend je 15 barocke Süßwasserzuchtperlen, brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
aus 20 weißen und 17 goldfarbenen Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Schließe berieben
brutto ca. 8,7 g
aus 156 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 124 cm
Ringkopf, besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 51, ca. 3,5 g
besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je ein gravierter tropfenförmiger Rubin-Cabochon von zus. ca. 2,0 cts., ca. 4,5 g
ornamentiertes Rautendekor, L = 19 cm, ca. 62,4 g
Ausruf€ 1.700,–
18 K GG und WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein oval-facettierter Rubin von zus. ca. 2 cts., ca. 5,7 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 62, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blassblauen Aquamarin von ca. 2,0 cts., umgeben von 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 3,8 g, eine leere Fassung, ein Diamant bestoßen
besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,7 g
aus Münzrepliken, L = 18 cm, ca. 14,9 g, Schließe verbogen
besetzt mit Jade von ca. 5,86 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 50, ca. 6,9 g
einer Turmalin-Baguette von ca. 1,50 ct., RW 59, ca. 5,9 g, Turmalin berieben
fünf Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,8 g, ein Smaragd bestoßen
geteilte Ringschiene, Schauseite besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,3 g – Neupreis EUR 714,- –
brutto ca. 8,2 g
Opal (ca. 15,4 x 12,3 mm), flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 5,2 g
Opal (ca. 20,4 x 13,2 mm) und drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 4,7 g, Opal beschädigt, dazu Collierkette, 585 GG, L = 51 cm, ca. 5,3 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 3,9 g
besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., geschliffenem Perlmutt und Onyx, RW 50, zus. ca. 8,3 g, berieben
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,6 x 8,3 mm), umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,16 ct., RW 57, ca. 7,1 g, Smaragde berieben
im Mittelteil besetzt mit einem navetteförmigen Malachit-Cabochon, (ca. 25,5 x 6,3 mm), L = 45 cm, ca. 16,6 g
Granulatdekor, Mittelteil durchbrochen gearbeitet, L = 18 cm, ca. 13,1 g, ein Ornament verbogen
Turmalin-Zylindern, 17 Zwischenglieder und fünf Zwischenglieder mit Granulat-Dekor und S-Schließe in 18 und 14 K GG, L = 43 cm, ca. 18,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, ca. 2,2 g
Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm, Bajonett-Steckschließe in Stahl, L = 37 cm, dazu Anhänger, 18 K WG, besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, ca. 1,1 g
Meistermarke SB, ca. 4,7 g, ohne Schrauben, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., Monogramm ‚B‘, ca. 7,5 g
L = 136 cm, ca. 22,5 g
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und je einem farblosen Dekorstein, ca. 5,6 g
Brillant und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 57, ca. 4,7 g, umgearbeitet
Schauseite ausgefasst mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, ca. 3,0 g
Ausruf€ 90,–
und RG, dreigeteilte Ringschiene, ornamentiert, RW 58, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 6,1 g
plastischer blütenförmiger Ringkopf, RW 51, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
ca. 13,0 g – Neupreis EUR 1.048,- –
D = ca. 8,3 mm und Chrysopraskugeln, D = 5,6 – 8,0 mm, Zwischenglieder und Schließe in 925 Silber, teils vergoldet, L = 108 cm
je zweireihig, D = ca. 3,0 – 7,7 mm, Schließen Metall, vergoldet, ein Sicherungskettchen gerissen, L = 52 und 17,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Brosche, 835 Silber, vergoldet, besetzt mit neun boutonförmigen Korallen, D = ca. 4,0 – 7,0 mm, ca. 9,5 g
D = ca. 5,0 – 8,7 mm, Schließe in 585 GG und Silber, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,4 mm, L = 56 cm, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit Korallen, D = ca. 2,8 mm, im Mittelteil neun boutonförmige Korallen, D = ca. 4,9 – 6,8 mm, Gebrauchsspuren, Korallen teils gesprungen
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 10,7 mm, dazu Anhänger, 585 GG, besetzt mit einer Koralle, D = ca. 7,7 mm, ca. 1,8 g
vergoldet, besetzt mit 13 boutonförmigen Korallen, D = ca. 4,5 – 6,7 mm, und drei Saatperlchen, ca. 4,5 g
RW 55, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,0 g
D = ca. 5,7 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 41 cm
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwölf Diamantrosen, RW 55, ca. 3,3 g, leere Fassungen
und WG, besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 2,0 g
besetzt mit einer grünen Dekorstein-Baguette, flankiert von sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 2,0 g, Dekorstein berieben, Gebrauchsspuren
585 GG, ‚Herz‘, mit Jugendstilgravur, besetzt mit einer Diamantrose und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct., dazu Collierkette, 14 K GG, L = 44 cm, zus. ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Kreisform, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, ca. 4,2 g
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Granat, flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, RW 57, ca. 7,5 g, Perlen berieben
L = 19 cm, ca. 15,2 g, Druckstellen
D = ca. 2,8 – 4,6 mm, Zwischenelemente und Schließe in 925 Silber, vergoldet, Mittelteil in Metall, besetzt mit Korallstücken, anhängend eine facettierte Korall-Pampel, H = 20,6 mm, L = ca. 38 cm, umgearbeitet
besetzt mit je einer geschnittenen Korall-Kamee, ‚Damenportrait‘, Mittelteil schleifenförmig, anhängend je eine Korall-Pampel, H = ca. 14,5 mm, ca. 7,2 g
ovalen Koralle (ca. 15,6 x 10,7 mm), RW 56, ca. 4,4 g
mit einer ovalen Koralle (ca. 16,8 x 8,5 mm), ca. 3,5 g
mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 22,1 x 17,9 mm), ca. 12,8 g
ovaler Ringkopf, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem synthetischen Saphir, RW 58, ca. 7,2 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren, Smaragd berieben
einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 6,7 g
zwei rund-facettierten Smaragden und 15 rund-facettierten grünen und acht tropfenförmig-facettierten Farbsteinen wie: Granat, Citrin, Rubin, Tigerauge, Turmalin, RW 52, ca. 5,5 g, Farbsteine teils bestoßen
besetzt mit einem rechteckig facettierten Citrin von ca. 1,50 ct., RW 53, ca. 2,7 g, Citrin berieben
rosettenförmig besetzt mit facettierten Granaten, RW 56, ca. 4,0 g, ein Granat beschädigt
Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 1,5 g, Schieber Metall
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, L = 58 cm, brutto ca. 24,7 g, Kammee berieben
und Schellack, ornamentierte Stäbe, mit schwarzer Textilkordel, L = 80 cm, brutto ca. 20,6 g, mit Ergänzungen (V) – Expertise Galerie Khyun liegt vor –
mit farbigem Emailledekor, teils floral, besetzt mit zwei Diamantplatten, einer Halbperle und verschiedenen Farb- und Dekorsteinen, anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 7,6 g, berieben (V)
florales Reliefdekor, mit blauer und weißer Emaille, L = 16,5 cm, beschädigt
mit einer geschnittenen Hämatit-Kamee, ‚Mars‘, RW 50, ca. 3,7 g, restauriert
aus geflochtenem Haar, Walzgold, Monogramm ‚H‘ und ‚ESch‘ RW 65 und 52, Gebrauchsspuren
mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
aus facettierten Granaten, floral ornamentierte Schließe und Zwischenglieder Walzgold, besetzt mit vier facettierten Granaten, L = 34 cm, Gebrauchsspuren, vier Zwischenglieder fehlen
mit einer ovalen Onyx-Platte, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 3,0 g
ovaler Ringkopf mit geschliffenem Onyx, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct.. RW 58, ca. 3,0 g, umgearbeitet
Metall, pyramidenförmig, Gebrauchsspuren (V)
ca. 161,2 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentierte Kugel, besetzt mit zwölf rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 30 cts., ca. 26,2 g
Zwischenelemente und Mittelteil teils durchbrochen gearbeitet, L = 38 cm, ca. 23,6 g, Druckstellen
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Tigerauge-Stücken, RW 59, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren, ein Tigerauge seitlich bestoßen
besetzt mit einem Opal (ca. 14,0 x 9,0 x 6,0 mm), RW 59, ca. 5,7 g, Opal gesprungen
besetzt mit je einem Opal, umgeben von je vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 3,9 g
L = 60 cm, ca. 21,3 g
einem oval-facettierten Rauchquarz, (ca. 30,0 x 23,0 mm), ca. 21,0 g
oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., RW 55, ca. 6,9 g
einem Falkenauge (ca. 22,1 x 15,2 mm), ca. 12,7 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 43 cm, ca. 3,3 g
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
ungravierten, ovalen Karneol-Platte, RW 56, ca. 3,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten honigfarbenen Dekorstein, H = 32,0 mm, L = 60 cm, brutto ca. 19,0 g
Citrin im facettierten Tafelschliff (ca. 24,7 x 15,9 mm), ca. 8,3 g, Citrin rückseitig bestoßen
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Schließe in 585 GG, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem je Rubin-, Saphir- und Smaragd-Cabochon, von je ca. 0,25 ct., flankiert von zus. sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 50, zus. ca. 9,3 g, Farbsteine berieben
Halbcreolen, 750 GG, besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,60 ct., je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct. und je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FS, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
diagonale ornamentierte Streifen, brutto ca. 11,5 g
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 2 cts., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct., L = 19 cm, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1 ct., zwei Saphir-Cabochons von ca. 2 cts. und zwei Smaragd-Cabochons von ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,9 g, Farbsteine berieben
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 2 cts., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct., L = 19 cm, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
mit Sternzeichen-Relief, RW 66, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = 7,5 mm, RW 54, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und je drei oval-facettierten Saphiren, von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,9 g
und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 3,9 g – Zertifikat Metro liegt vor –
L = 19 cm, ca. 12,5 g
D = ca. 5,9 – 6,0 mm, Karabinerschließe in 333 GG, L = 45 cm, ca. 28,8 g, Oberflächenmerkmale
durchbrochen ornamentiert, ca. 2,4 g
Ausruf€ 70,–
aus 133 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,6 mm, Anhänger und Schließe in 925 Silber, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff (beh.) von ca. 5,60 cts., L = 48 cm (V)
ornamentiert, brutto ca. 9,9 g
Gliederdekor, L = 70 cm, ca. 15,0 g
rund-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,8 g, Rubin bestoßen, innen mit Widmung, umgearbeitet
drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und acht Rubin-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 3,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g
ovalen Opal (ca. 19,2 x 7,04 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
Mittelteil durchbrochen ornamentiert, L = 20 cm, ca. 13,8 g
achtreihig, teils roséfarben, Schließe in 750 GG, L = 50 cm (V)
Monogramm ‚E‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 50, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 110,–
D = ca. 7,1 – 7,3 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, L = 76 cm, Gebrauchsspuren
kreisförmige Glieder, besetzt mit neun oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 12 cts., L = 16,5 cm, ca. 7,9 g
durchbrochen bearbeitet, florale Zwischenelemente, anhängend fünf Kettenelemente, L = 45 cm, ca. 25,8 g, Druckstelle
D = ca. 7,5 – 7,7 mm, Mittelteil in 14 K WG, blütenförmig besetzt mit neun rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., Schließe in Silber, L = 40 cm
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., dazu Collierkette, 8 K WG, L = 44 cm, ca. 2,7 g, restauriert
teils mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 60 cm, ca. 5,8 g
L = 40 cm, ca. 1,7 g
Onyx, Montage in 18 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 1,7 g
L = 44 cm, ca. 5,1 g
mit einem oval-facettierten, roséfarbenen Saphir von ca. 0,50 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,0 g
ornamentiert, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, dazu Collierkette, 750 WG, L = 44 cm, zus. ca. 4,8 g
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, L = 59 cm, gerissen
und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., Verlängerungskettchen, L = 37 – 44 cm, zus. ca. 6,0 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Feuer-Opal von ca. 2,50 cts., seitlich sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 6,2 g, Feuer-Opal berieben
mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., L = 24 cm, ca. 6,7 g
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Bacchante‘, brutto ca. 12,0 g
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, RW 60, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
750 GG und Silber, besetzt mit je zwei oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5 cts., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 6,7 g
RW 48, ca. 5,0 g, innen mit Widmung
mit passendem flexiblem Armband, Schließe in 585 GG, L = 34 cm
‚Kreuz INRI‘, ca. 2,5 g
Knoten, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, ca. 1,4 g, Druckstelle, beschädigt
zweireihig, im Mittelteil besetzt mit 74 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 38 cm, ca. 12,2 g
vier verschiedenfarbenen Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm und acht Diamantrosen, RW 56, ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung
und WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., RW 45, ca. 1,8 g
L = 50 cm, ca. 10,3 g
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren, L = 45 cm, dazu Einhänger, 585 GG und WG, ‚Traube‘, besetzt mit vier boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 4,0 mm, und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 1,7 g
585 WG, besetzt mit zus. 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., L = 44 und 19 cm, zus. ca. 32,8 g, teils verfärbt
ornamentiert, brutto ca. 8,0 g
ornamentiert, brutto ca. 8,2 g
durchbrochen ornamentiert, florale Zwischenelemente, fünf Kettenanhängeteile, L = 41 cm, ca. 23,7 g, Druckstellen
L = 19 cm, ca. 5,8 g
bestehend aus: Collier, Armband und Ring, Eichblattdekor, besetzt mit sechs Grandeln, L = 44 und 18,5 cm, RW 60, zus. ca. 45,9 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 46 cm, ca. 16,5 g
Gliederdekor, L = 49 cm, ca. 7,3 g
D = ca. 6,2 mm, Schließe in 475 GG, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 98 cm
ornamentiert, brutto ca. 10,0 g
ornamentiert, brutto ca. 8,7 g
stabförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
stabförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, mit Münzanhänger, Österreich, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, L = 68 cm, ca. 19,2 g
155 Perlen, D = ca. 6,4 mm, Schließe und Mittelteil 14 und 18 K Roségold, mit blauem Emailledekor, besetzt mit sieben Diamantrosen, umgeben von 20 Halbperlen, D = ca. 4,0 mm, L = 37 cm, umgearbeitet, mit Ergänzungen
585 und 14 K GG, ‚Glücksklee‘, L = 38 cm, ca. 9,3 g
tropfenförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,20 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., L = 42 cm, ca. 5,5 g
18 K WG, Buchstabe E, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 60 cm, ca. 3,8 g
L = 64 cm, ca. 9,8 g
facettierten Peridoten und Peridot-Kugeln, Zwischenelemente und Schließe in Silber vergoldet, L = 45 cm
L = 70 cm, ca. 13,1 g
750 GG, Panzerdekor, ‚INRI‘, L = 60 cm, ca. 31,1 g
L = 80 cm, ca. 17,2 g
Friedrich Wilhelm III., König von Preussen, 1840A
Segen des Mansfelder Bergbaues, Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen, 1846
Maximilian II., König von Bayern, Wiederherstellung der Mariensäule, 1855
1 Vereinstaler, Freie Stadt Frankfurt, 1860
Freie Stadt Frankfurt, 1861
Zur Krönung in Königsberg am 18. Oktober 1861, Wilhelm I., König von Preussen und Augusta, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar und Eisenach
Ausruf€ 20,–
auf den Sieg von 1871, Wilhelm I., König von Preussen, 1871
Wilhelm I., König von Pruessen, Siegestaler, 1871
Karl I., König von Württemberg, Gedenktaler auf den Sieg über Frankreich, 1871
215. Hochzeitstag von Herzog Friedrich II. von Anhalt und Marie von Baden, 1914
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1876, 1904; Friedrich II., Großherzog von Baden, 1908
50. Jahrestag des Regierungsantritts von Großherzog Friedrich I. von Baden, 1902
Sterbetaler, Friedrich I., Großherzog von Baden, 1907
50. Jahrestag des Regierungsantritts von Großherzog Friedrich I. von Baden, 1902; 50. Hochzeitstag von Großherzog Friedrich I. von Baden und Luise von Preussen, 1906
Friedrich II., Großherzog von Baden, 1912
Ausruf€ 10,–
25. Hochzeitstag von Herzog Friedrich II. und Marie von Baden, 1914
Zum Friedensschluß zu Frankfurt am Main, 1871, Ludwig II., König von Bayern, 1871; drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 3 Mark, Otto König von Bayern, 1909; 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 1911; Ludwig III., König von Bayern, 1914
Ludwig II., König von Bayern, 1876
Otto König von Bayern, 1903
90. Geburtstag von Luitpold Prinzregent von Bayern, 1911
90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 1911; Otto König von Bayern 1913; Ludwig III., König von Bayern, 1914
Ludwig III., König von Bayern, 1914
Ernst August III. und Victoria Luise, Herzog und Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg, 1915
Hansestadt Bremen, 1906
Freie und Hansestadt Bremen, 1904; Freie und Hansestadt Lübeck, 1907; Freie und Hansestadt Hamburg, 1914
Freie und Hansestadt Hamburg, 1899, 1913
Freie und Hansestadt Hamburg, 1911; Freie und Hansestadt Lübeck, 1911
Ludwig III., Großherzog von Hessen, 1876
Ludwig IV., Großherzog von Hessen, 1891, Randfehler
Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 1895
400. Geburtstag von Landgraf Philip I. von Hessen, Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1904
400. Geburtstag von Landgraf Philipp I. von Hessen und Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1904
Leopold IV., Fürst zur Lippe, 1906
Freie und Hansestadt Lübeck, 1904
Hochzeit von Großherzog Friedrich Franz IV., Großherzog von Mecklenburg-Schwerin und Alexandra von Braunschweig Lüneberg, 1904
Wilhelm I. König von Preussen, Auf den Sieg von 1871; vier Silbermünzen, Deutsches Reich, à 3 Mark, Preussen: 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909 (2) und 1913 (zweites Modell)
Preussen: Wilhelm I., 1876; Friedrich III., 1888; 200 Jahre Königreich Preussen, Friedrich I. und Wilhelm II., 1901; Wilhelm II., 1899, 1900, 1903, 1908; Wilhelm II. (zweites Modell), 1913
Deutsche Kaiser und Könige von Preussen, Wilhelm I., 1876; Friedrich III., 1888; 200 Jahre Königreich Preussen, Friedrich I. und Wilhelm II., 1901 (2); Wilhelm II., 1907 und 1913; 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; dazu Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1904
Heinrich XIV., Fürst Reuss jüngere Linie, 1884
à 5 Mark, Albert, König von Sachsen, 1901, und Zum Tode von Albert König von Sachsen, 1902
Georg, König von Sachsen, 1903; Friedrich August III., König von Sachsen, 1914
500 Jahre Universität Leipzig, 1909
Friedrich August III., König von Sachsen, 1911; 100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913
Georg, König von Sachsen, 1904; Friedrich August III., König von Sachsen, 1906
50. Jahrestag des Regierungsantritts von Herzog Ernst von Sachsen-Altenburg, 1903
Georg II., Herzog von Sachsen-Meiningen, 1908
1. Todestag von Georg II., Herzog von Sachsen-Meiningen, 1915
Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II. von Sachsen-Weimar-Eisenach und Feodora von Sachsen-Meiningen, 1910
Zum Tode von Fürst Georg zu Schaumburg-Lippe, 1911
25. Jahrestag des Regierungsantritts von Fürst Karl Günther zu Schwarzburg-Sondershausen, 1905
Karl König von Württemberg, 1874, 1876 und Wilhelm II., König von Württemberg, 1904
Wilhelm II., König von Württemberg, 1911; 25. Hochzeitstag von König Wilhelm II. von Württemberg und Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911
Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II. von Sachsen-Weimar-Eisenach und Caroline Reuß ältere Linie, 1903
100 Jahre Universität Breslau, 1911
100. Jahrestag der Vereinigung der Grafschaft Mansfeld unter preussischer Herrschaft, 1915
100 Jahre Universität Berlin, 1910
50. Hochzeitstag von Großherzog Friedrich I. von Baden und Luise von Preussen, 1906
350 Jahre Universität Jena, 1908
Kipperort Königsberg, Markgraf und Kürfürst Georg Wilhelm, Brandenburg-Preussen, o.J.
5 Reichsmark, Eichbaum, 1927A
und drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 3 Reichsmark, je 1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925
700 Jahre Reichsstadt Lübeck, 1926
100 Jahre Bremerhaven, 1927
à 3 Reichsmark, je 100 Jahre Bremerhaven, 1927
à 3 Reichsmark, 1000 Jahre Reichsstadt Nordhausen, 1927
450 Jahre Universität Tübingen, 1927
400 Jahre Universität Marburg, 1927
400. Todestag von Albrecht Dürer, 1928
à 3 Reichsmark, 900 Jahre Stadt Naumburg an der Saale, 1928
1000 Jahre Stadt Dinkelsbühl, 1928
3 Reichsmark und 5 Reichsmark, je 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929
Vereinigung Waldecks mit Preussen, 1929
1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929
5 Reichsmark und 3 Reichsmark, je 1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929
2 x 5 Reichsmark und 1 x 3 Reichsmark, je 10 Jahre Weimarer Verfassung, 1929
2 x 5 Reichsmark und 1 x 3 Reichsmark, je Weltrundflug des Luftschiffes LZ 127, Graf Zeppelin, 1929
à 3 Reichsmark, Walther von der Vogelweide, 1930
3 und 5 Reichsmark, je Rheinlandräumung, 1930
300. Jahrestag des Stadtbrandes von Magdeburg, 1931
100. Todestag von Carl Reichsfreiherr vom Stein, 1931
à 3 Reichsmark, je 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe, 1932
3 x 2 Reichsmark und 1 x 5 Reichsmark, je 450. Geburtstag von Martin Luther, 1933
2 und 5 Reichsmark, je 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934
3 Mark, 1924; 2 x 2 Reichsmark, 1925, 1926
3 Reichsmark, 1931A
4 x 5 Reichsmark 1934 (2) und 1935(2) und 3 x 2 Reichsmark, Garnisonskirche bzw. Hindenburg, 1934, 1938,1939
Ausruf€ ,–
5 Gulden, Marienkirche, 1923 und 5 Gulden, Kogge nach dem Stadtsiegel, 1935; 1 Gulden, 1923; 1 Gulden, 1932; 1/2 Gulden, 1927; 10 Pfennig, 1920; 10 Pfennig, 1932; 5 Pfennig, 1923, 2 Pfennig, 1926; 1 Pfennig, 1923; Münzen, Saarland: 10 Franken, 1954; 20 Franken, 1954; 50 Franken, 1954; 2 x 100 Franken, 1955; zwei Münzen, Deutsch-Ostafrika, à 1 Pesa, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890; zwei Münzen, Tansania, Notprägungen, à 20 Heller, 1916; zwei Münzen, Deutsche Besatzungsausgaben im Baltikum, Gebiet des Oberbefehlshabers Ost, 1 Kopeke, 1916 und 3 Kopeken, 1916
113 Kleinmünzen, darunter Silbermünzen, Deutsches Reich, Notmünzen, 1922/23
1975, ca. 33,9 g
1976, ca. 33,9 g
1977, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
1983, ca. 33,9 g
4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, in Münzfassung mit Anhänger, 585 GG, zus. ca. 19 g
ca. 250 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 17,9 g, dazu Collierkette, 333 GG, ca. 4,3 g
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 19,0 g
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, in Münzfassung mit Anhängeöse, 585 GG, zus. ca. 42,0 g
Frederik VIII., 1911, ca. 8,9 g
‚1200 Jahre Lorsch‘, ca. 29,4 g, und drei Goldmedaillen, (986), ‚1200 Jahre Lorsch‘, zus. ca. 10,5 g
Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g
je mit angelöteten Ösen als Armband, 14 K GG: Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 1901; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898; Freie und Hansestadt Hamburg, 1897; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899; Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1914; Ludwig II., König von Bayern, 1873, mit Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, zus. ca. 60,1 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877, in Münzfassung, 14 K GG, mit angelöteter Öse und Collierkette, 750 GG, zus. ca. 14,1 g
1 Gulden, 1861, in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 19,1 g