Schmuck-Auktion A2001

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, 585 WG, geschwungene Form

Schauseite besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 585 WG, Meistermarke WB

‚Schmetterling‘, Flügel aus geschliffenem,
zweifarbigem Turmalin, besetzt mit drei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 3,8 g,
ein Flügel von der Unterseite bestoßen

Ausruf€ 240,–

Herzanhänger, 750 WG

besetzt mit 40 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Collierkette, 18 K WG

L = 44 cm, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit 128 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. und elf Saphiren
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 2,20 cts., ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Bandring, Christ, 585 WG

Schauseite besetzt mit 31 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 6,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Panzerarmband mit ovalen

Zwischengliedern, 750 WG,
besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 25,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Brosche, 585 WG, besetzt mit

zehn Brillanten von zus. ca. 0,51 ct.,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g

Ausruf€ 480,–

zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 4,50 cts.
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
RW 56, ca. 6,1 g
– Zertifikat und Rechnung Le Manege
á Bijoux über EUR 469,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

rosettenförmiger Ringkopf, besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 19 cm, ca. 29,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

tropfenförmig-facettierten Morganit
von ca. 0,38 ct. und 46 Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., RW 54,
ca. 3,6 g
á Bijoux 06/2014 über EUR 667,80

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
je vier Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
ca. 5,9 g, ein Rückstecker fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

sieben Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.,
RW 45, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und je
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Anhänger, 585 WG und

Roségold, besetzt mit je einem
Farbsteincabochon, wie: Rutil-,
Rosen-, Lemon- und Champagnerquarz,
zus. ca. 17,2 g, dazu
Collierkette, 925 Silber, L = 41 cm,
ca. 4,7 g
Rutilquarz mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.200,–

ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Doppelbandring, 18 K GG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

mattiert, besetzt mit je acht
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
mit aushängbarem Anhängeteil,
D = ca. 11,8 mm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Goldbauer,
besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 18 cm, ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 GG, ‚Kreuze‘, ausgefasst mit
je 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
anhängend je eine ovale
Süßwasser-Zuchtperle, H = 11,8 mm,
eine Schraube ergänzt, zus. ca. 6,8 g

Ausruf€ 360,–

ornamentiertes Kugeldekor,
L = 44 und 19 cm, zus. ca. 68,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Rosenquarz von zus. ca. 10,57 cts.,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

‚Schildkröte‘, mit einem geschnittenen
Tigerauge (ca. 25,8 x 20,8 mm), besetzt mit zwei
ca. 0,04 ct., brutto ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

besetzt mit einem Granat-Cabochon,
ca. 1,9 g, dazu Textil-Kordel in bordeauxrot,
Montage in 750 und 9 K GG, L = 39 cm

Ausruf€ 280,–

besetzt mit einem herzförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 1 ct., einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 1,30 ct. bzw. einem
herzförmigen Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct.,
RW 60, ca. 7,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

stilisierte Knoten, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,25 ct. und je einem
Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

zwischengefasst vier rund-facettierte
Rubine von zus. ca. 0,60 ct.,
vier rund-facettierte Saphire von
zus. ca. 0,60 ct., und vier rund-facettierte
Smaragde von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 75 cm, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Rhodolith von zus. ca. 4,41 cts., ca. 4,0 g

Ausruf€ 900,–

Flechtdekor, L = 16,5 cm,
ca. 50,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

tropfenförmig-facettierten Rubin
von ca. 0,50 ct., einem
von ca. 0,50 ct. und
24 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,40 ct., RW 60, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

‚Blumengebinde‘,
besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
15 rund-facettierten Rubinen von ca. 0,30 ct.,
elf rund-facettierten Saphiren von ca. 0,20 ct.
und elf rund-facettierten Smaragden von ca. 0,15 ct.,
ca. 19,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Halbmemoire, besetzt mit
elf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 52, ca. 3,8 g

Ausruf€ 600,–

Zuchtperlcollier, aus 173 Perlen

D = ca. 4,0 – 7,5 mm, Zwischenelemente
in 18 K GG, besetzt mit insg.
34 rund-facettierten Smaragden und
51 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1 ct.,
Schließe in 585 GG, mattiert, besetzt mit sechs
ca. 0,06 ct., L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Aquamarin im facettierten Tafelschliff
von ca. 4 cts., RW 57,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1930-40, 950 Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct. , umgeben von
28 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct. und sechs Saphir-Baguetten
und -Trapezen
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 60, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Zuchtperlcollier, aus 69 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe, um 1910-20,
585 WG, besetzt mit einem
ca. 1 ct., umgeben von zehn
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct. und acht
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct., L = 62 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Art Déco, 14 K WG

Tafelschliff von ca. 0,70 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56,
ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 3.200,–

14 K GG, WG und Silber,
im Mittelteil besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
drei Altschliff-Diamanten und vier
Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

im facettierten Tafelschliff von ca. 9 cts.,
RW 61, ca. 6,2 g, Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Anhänger, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 12 cts. und drei Diamantrosen, ca. 7,2 g,
dazu Collierkette, 21,6 K WG oder Platin,
L = 42 cm, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Gliederarmband, um 1930-40, 585 WG

Citrin, Aquamarin, roséfarbenen
Turmalin, grünen Turmalin und
16 Diamantrosen, L = 19 cm,
ca. 19,1 g, Farbsteine stark berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff,
von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Brosche, um 1930-40, Frankreich

18 K GG und WG, besetzt mit
zwölf Smaragden, teils im Baguette-,
teils im Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct.
und zehn Diamantrosen, ca. 4,1 g,
restauriert, zwei Smaragde bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

von ca. 3 cts., vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. und 18 Diamantrosen, ca. 6,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Brosche, um 1930-40, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit drei
ca. 1,10 ct., 48 Diamanten, teils im
Alt-, Brillant- und 16/16-Schliff
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Zuchtperlcollier, aus 45 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 WG und GG,
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von
ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm,
Smaragd mit Oberflächenmerkmal

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche, Jugendstil, 585 GG

‚Blumen‘, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Armband, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit 136 Diamanten von zus.
ca. 1 ct. und 62 Rubinen, teils im Carrée-,
Trapez- und Triangelschliff, von zus.
ca. 2,20 cts., L = 17 cm, ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Armreif, um 1880, 15 K GG

mit Widmung ‚Meiner lieben
Grossnichte Feodore von ihrer
Pathin Victoria R & I. 31. Juli 1881‘,
besetzt mit 36 rosefarbenen Korallen,
D = ca. 3,4 mm, und mit drei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen,
ca. 28,3 g (V)

Ausruf€ 4.000,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG, WG und Silber

Mittelornament besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.,
drei Diamantrosen und einer
Zuchtperle, D = ca. 2,0 mm,
L = 42 cm, ca. 2,7 g, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

besetzt mit drei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 3,8 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier, um 1920-30, Platin und 18 K GG

zweiteilig, variabel zu tragen, besetzt mit
35 oval- und antikförmig-facettierten
Farbedelsteinen, wie: Saphir in blau, gelb
und rosé, Rubin, Smaragd, Citrin, Peridot,
Turmalin, Aquamarin und 70 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 4,50 cts., L = 41 und 33 cm,
mit Sicherungskettchen, zus. ca. 27,8 g,
Farbsteine teils berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und
22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 6,6 g
Sachverständigenbüro Müller 10/1983
über DM 5.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Gliedercollier, 8 K GG

L = 80 cm, ca. 35,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Ernst,
rosettenförmiger Ringkopf,
besetzt mit elf Diamantrosen von
zus. ca. 2 cts., RW 53, ca. 7,5 g,

Ausruf€ 2.400,–

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit fünf
Diamantrosen, RW 52,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

im Tafelschliff von ca. 18,0 cts.
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 60, ca. 8,5 g,
Aquamarin berieben
DeGeb Nr. 5126 02/1989 über
DM 9.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, um 1930-40, 14 K Roségold und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von
acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauseiten besetzt mit je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Panzerarmband, 750 WG

besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 4 cts. und
48 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 30,3 g, berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Smaragd von ca. 1,10 ct., umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g
– Zertifikat EGL India liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Set, um 1910-20, GG und WG

bestehend aus Collierkette mit
Anhänger und Ring, besetzt mit
einer boutonförmigen Perle, D = ca. 8,9 mm,
umgeben von 15 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct., ca. 9,5 g,
dazu Ring, besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 7,6 mm, umgeben von elf
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 4,3 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich
18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 52, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

750 WG, auch als Clips zu tragen,
besetzt mit je einer facettierten
Peridot-Baguette von zus. ca. 4 cts.,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 1.400,–

Collierkette mit Einhänger, 750 WG

Smaragd von ca. 1 ct., einem
Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und 17 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g,
Smaragd bestoßen, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Schauseiten ausgefasst mit
je 32 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, 950 Platin

von ca. 3 cts. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, umgeben von
sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Ring, um 1920-30, 14 K WG

von ca. 1 ct. und einer Boutonperle,
D = ca. 6,0 mm, und
zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 4,5 g

Ausruf€ 2.800,–

Memoryring, 18 K WG

rundum ausgefasst mit
33 Diamant-Carrées von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Flachpanzerarmband, 750 WG

Meistermarke AZ,
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
zus. 60 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm,
ca. 32,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Paar Ohrgehänge, 14 K WG

zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, umgeben von neun
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,2 g,
ohne Schrauben

Ausruf€ 2.800,–

Armband, Art Déco, Tschechoslowakei

18 K WG, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
104 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2 cts., 46 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.
und 50 Saphiren in verschiedenen
Schliffformen von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 20 cm, ca. 27,9 g,
zwei leere Fassungen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Brosche/Doppelclip, um 1930-40

18 K WG, besetzt mit 72 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant- 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 4 cts.,
14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 18,6 g, Montage unvollständig,
Saphire teils berieben, drei Diamanten
bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

‚Kolibri‘, voll ausgefasst mit
ca. 192 Brillanten von zus. ca. 1,28 ct.
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,01 ct., ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 58, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

von ca. 0,99 ct., RW 62, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Anhänger, um 1930-40

585 WG und GG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 2 cts.,
umgeben von 23 Diamanten,
teils im Brillant- und 8/8-Schliff,
zus. ca. 0,35 ct., dazu Collierkette
in Silber, L = 48 cm, zus. ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Verwandlungsschmuck,750 WG

Mittelteil auch als Brosche zu tragen,
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca.
0,80 ct. und 49 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
L = 48 cm, zus. ca. 35,5 g,
Collier verlängert, Gebrauchsspuren (V)
*zus. mit /56*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Panzerarmband, 750 WG, besetzt

mit fünf verschiedenfarbigen
Saphir-Cabochons von zus. ca. 22 cts.,
wie rot, blau und rosébraun, L = 19,5 cm,
ca. 48,4 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Bandring, 585 WG, Schauseite

besetzt mit 21 Brillanten von zus.
Farb- und Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

viereckige Glieder, voll ausgefasst
mit zus. 168 Diamant-Baguetten und
284 Brillanten von ins. ca. 7 cts.,
ca. 19,1 g, im Etui

Ausruf€ 10.000,–

Einhänger, um 1930-40, 585 WG

von ca. 0,90 ct., sechs Altschliff-Brillanten
und vier Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 2,8 g, eine leere
Fassung, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Collierkette mit Kreuzanhänger, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem Diamant im
Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im
einer Diamant-Triangel
von ca. 0,20 ct., L = 62 cm, ca. 17,7 g
– Zertifikat Juwelier Techel 10/1994 über
DM 18.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Tennisarmband, 750 WG

ausgefasst mit 25 Brillanten
von zus. ca. 4 cts.,durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 27,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Schauseite besetzt mit zwölf
Diamant-Baguetten und
24 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 66, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

585 WG, Schauseiten ausgefasst
mit je 73 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
und Reinheitsgrad, ca. 13,6 g

Ausruf€ 2.800,–

Schauseite ausgefasst mit
31 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Ausruf€ 1.600,–

Zuchtperlcollier, aus 40 Perlen

D = ca. 9,0 – 9,2 mm,
Schließe in 750 WG, in
einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm,
L = 49 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

D = ca. 9,5 mm, umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 64, ca. 5,9 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Ring, 18 K WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,48 ct., umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
oberer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armband, Tiffany & Co., 950 Platin

ausgefasst mit 21 Diamant-Navetten,
21 Diamant-Carrées und
42 Diamant-Baguetten von insges.
ca. 25 cts., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 41,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 38.000,–

von ca. 3,50 cts., flankiert von vier
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste
bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

teils zweireihig, im Mittelteil
besetzt mit zwölf Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 mm, und 22 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 20 cm,
ca. 33,3 g, Ansatzband verlängert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 750 WG, Schauseite

ausgefasst mit 17 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,9 g

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,47 ct.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je 42 Brillanten von
zus. ca. 1,41 ct., durchschnittlich
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 12,5 mm,
ca. 12,3 g

Ausruf€ 3.600,–

Armband, 750 WG, ausgefasst

mit 760 Brillanten von zus.
ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
– Juwelenzertifikat Juwelier
Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

und WG, florales Dekor, besetzt
mit 94 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Schauseite ausgefasst mit
elf Diamanten im Prinzess-Schliff
und 114 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, Tiffany & Co., 950 Platin

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,25 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 48,
ca. 4,7 g, im Original-Etui
Tiffany & Co. 12/2008 über EUR 31.350,-
und Diamant-Zertifikat
Nr. H 07100067 liegen vor – (V)

Ausruf€ 24.000,–

Ring, 18 K WG, Memoire

rundum ausgefasst mit
19 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,20 cts.,
RW ca. 52, ca. 3,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Blumengebinde mit Schleife,
besetzt mit 89 Brillanten von
Reinheitsgrad, neun gelben
Diamanten im Brillantschliff (beh.)
von zus. ca. 0,50 ct., 13 Saphire
mit Gravurdekor von zus. ca. 3 cts.
und 17 Rubin-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 15,7 g, eine
leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

mit zwei Zwischenelementen und
geometrischem Anhängeteil, besetzt
mit 106 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
anhängend sechs Rubin-Navetten,
drei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,0 mm,
und drei dunkelgraue Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 6,0 mm,
L = 52 cm, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ca. 1 ct. im oberen Farb-
umgeben von zehn Diamant-Baguetten
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g
Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,-

Ausruf€ 4.000,–

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 1,15 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Panzerarmband, 750 WG

Meistermarke AZ, zwischengefasst
vier rechteckige Onyxplatten,
L = 20 cm, brutto ca. 51,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Schauseite ausgefasst mit
ca. 249 Brillanten von zus. ca. 4,28 cts.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,7 g

Ausruf€ 4.200,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
ca. 25,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Zuchtperlcollier, aus 95 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe
in 585 WG, L = 84 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 950 Platin

besetzt mit einem Blillant von ca. 2,10 cts.
seitlich zwölf Diamant-Baguetten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 66, ca. 8,5 g
Juwelier Schulz 02/2000 über DM 120.000,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 28.000,–

L = 20 cm, ca. 66,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

von zus. ca. 5 cts., je drei
Citrin-Cabochons von zus. ca. 5 cts.
und drei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,4 g

Ausruf€ 3.200,–

585 GG und WG, kreuzförmig,
besetzt mit je 34 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad,
ca. 3,7 g
– Diamond Report IGI Nr. F2D35330
und F2D34924 07/1995 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Vorderseite wellenförmig, besetzt
mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 15,0 g
– passend zu Pos. 126 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

im Mittelteil besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
L = 42 cm, ca. 15,5 g
– passend zu Pos. 125 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit drei Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

einem Brillant-Solitär von ca. 1,80 ct.
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

rundum besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 3,6 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

einem Brillant von ca. 8,88 cts. im
geringen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,3 g
– Expertise DPL Nr. UC 942 07/2008

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70.000,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,64 ct. im mittleren Farb-
L = 36 cm, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

mit einem Brillant von ca. 0,56 ct.,
im hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Achenbach
12/1977 zum Mittelstein liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Diamant im Prinzess-Schliff von
ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brillant von ca. 0,60 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
RW 50, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im oberen
umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 59,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Ring, Memoire, 14 K WG

besetzt mit 27 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 2,70 cts., hoher Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,3 g
– Zertifikat Juwelier Techel
10/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke Biegel

besetzt mit 26 Brillanten von
zus. ca. 3,90 cts.,
RW ca. 51, ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Zuchtperlcollier aus 50 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 GG,
in Form einer Schnecke, besetzt
mit zwei Halbperlen, D = ca. 5,5 mm,
L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 18 K WG, Schauseite besetzt

mit fünf Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad und vier
Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 53, ca. 4,6 g
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ausgefasst mit 30 Brillanten von
zus. ca. 6 cts., durchschnittlich oberer
L = 18 cm, ca. 24,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit 43 Brillanten von zus.
ca. 5,0 cts. im oberen
L = 18 cm, ca. 33,4 g

Ausruf€ 6.000,–

Bandring, 585 WG, gekreuzte

Ringschiene, ausgefasst mit
38 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1 ct. und 90 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 54,
ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armband, Platin

besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten
im Baguette- und acht Diamanten im
Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb-
L = 18,5 cm, ca. 52,8 g

Ausruf€ 22.000,–

Dreifachring, 750 GG, WG und RG

‚Les must de Cartier‘, RW ca. 49,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

750 WG, voll ausgefasst mit je
71 Brillanten von zus. ca. 7,12 cts.,
Reinheitsgrad, und je 79 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 9,63 cts.,
ca. 31,6 g

Ausruf€ 11.000,–

Bandring,750 WG

Schauseite ausgefasst mit
79 Brillanten von zus. ca. 3,06 cts.,
Reinheitsgrad, und 73 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5,03 cts.,
RW 54, ca. 31,6 g

Ausruf€ 6.000,–

Brosche, 750 WG, Goldschmiedearbeit

D = ca. 8,0 mm und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
ca. 14,8 g

Ausruf€ 800,–

tropfenförmig-facettierten Topas
(beh.) von ca. 9 cts., umgeben
von acht Brillanten und zehn
zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct.
Reinheitsgrad, umgeben von zehn
ca. 0,15 ct., L = 50 cm, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 0,50 ct., ca. 4,3 g

Ausruf€ 20.000,–

Anhänger, 750 WG, besetzt

mit 68 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 12,4 mm,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kordeldekor, L = 21 cm,
ca. 32,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

ca. 2,64 cts., flankiert von zehn
Diamant-Carrées von zus. ca. 1,32 ct.,
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,0 g

Ausruf€ 3.200,–

einem Rubin-Cabochon von
ca. 2,46 cts., flankiert von zehn
Diamant-Carrees von zus. ca. 1,32 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g

Ausruf€ 3.200,–

mit einem Rubellit im Tafelschliff
von ca. 7,60 cts., flankiert von sechs
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 10,6 g, Rubellit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Blumenbouquet, besetzt mit
28 Brillanten und einem
Diamant-Tropfen von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
und sieben Rubin-Tropfen von
zus. ca. 1 ct., ca. 8,5 g

Ausruf€ 900,–

von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb-
RW 57, ca. 4,6 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 3.600,–

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

52, 49 und 46 Perlen, D = ca. 6,7 – 7,1 mm,
D = ca. 7,9 mm, umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 39 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armreif, 750 GG, Schauseite besetzt

mit 18 Saphir-Carrées von zus.
ca. 1 ct. und 14 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 17,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

stilisierter Blumenkorb, besetzt
mit zehn oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 8 cts. und 20 Brillanten
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,0 g,

Ausruf€ 3.000,–

Paar Creolen, 585 GG und WG

neun Brillanten von zus. ca. 0,41 ct.,
ca. 10,1 g
– Schmuckzertifikat Maximus
11/1996 über DM 2.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Brosche, 18 K GG, besetzt mit

einem Rubin-Cabochon von
ca. 1,10 ct., umgeben von 46 Brillanten
von zus. ca. 1,36 ct., durchschnittlich
ca. 5,6 g

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 18 K GG, besetzt mit

einem Smaragd-Cabochon von
ca. 0,89 ct., umgeben von 46 Brillanten
ca. 5,7 g

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Goldbaur, ‚Glockenblume‘,
beweglich gearbeitet, besetzt
mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 27,9 g
– Zertifikat Goldbaur liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

alternierden besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts. und
23 rund-facettierten Rubinen
L = 20 cm, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

alternierend besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 2 cts. und
23 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 2,50 cts., L = 20 cm,
ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 1 ct., 26 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 10 cts., und
70 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

aus 50 und 47 Perlen,
D = ca. 8,0 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit
einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 1 ct., umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm,

Ausruf€ 600,–

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 128 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm,
von zus. ca. 0,50 ct. und 22 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., L = 22,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier, aus 271 Saphirlinsen

von zus. ca. 315 cts., Mittelteil,
Zwischenelemente und Schließe
in 750 WG, ausgefasst mit 223 Brillanten
von zus. ca. 4,50 cts., durchschittlich
L = 41 cm, ca. 111,0 g

Ausruf€ 10.000,–

Bandring, 18 K WG, Schauseite

mit 98 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 55, ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

750 WG, besetzt mit je
18 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., sieben
rund-facettierten Smaragden,
anhängend ein Smaragd-Tropfen
von zus. ca. 1 ct., ca. 11,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, 585 WG, besetzt mit einem

ca. 0,15 ct. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
L = 40 cm, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Tennisarmband, 585 WG

ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,0 g
– Neupreis EUR 4.824,- –

Ausruf€ 1.800,–

Brosche/Anhänger, 21,6 K WG oder Platin

ca. 0,90 ct., vier Brillanten,
sechs Diamant-Baguetten und
80 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 2,40 cts., ca. 16,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 585 WG, crossover

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct. und zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g

Ausruf€ 900,–

ca. 3,60 cts., sowie 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

L = 19,5 cm, ca. 43,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 14 K WG, viereckiger

Ringkopf, besetzt mit 16 blauen
Diamanten im Prinzess-Schliff (beh.)
und 55 Brillanten von zus. ca. 1,34 ct.,
RW 54, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

voll ausgefasst mit 186 Brillanten im Verlauf
von zus. ca. 6,50 cts., durchschnittlich oberer
L = 47 cm, ca. 27,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Armband, 14 K WG, besetzt mit

fünf Diamanten im Prinzess-Schliff,
zwei Diamant-Navetten, sieben
Brillanten und 88 Diamanten im
8/8-Schliff von insg. ca. 3 cts.,
L = 19 cm, ca. 7,2 g

Ausruf€ 3.800,–

Brosche, 750 WG, besetzt mit

vier rund-facettierten Smaragden und
sechs Smaragd-Tropfen von zus.
ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,8 g,
– Expertise Juwelier Walter-Schnelle
08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ca. 1,66 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 2,8 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke Goldbaur, zwischengefasst
18 Chrysopras-Kugeln, D = ca. 6,9 – 7,1 mm,
L = 19 cm, ca. 32,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

950 Platin, besetzt mit je einer
Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 – 11,4 mm,
je vier Diamant-Navetten,
19 Diamant-Baguetten und drei Brillanten von
zus. ca. 3,70 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,1 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Brosche, Platin und 750 WG

Meistermarke Max Pollinger,
Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Königskette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 47,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 750 WG, besetzt mit

einem carréeförmig-facettierten Citrin
von ca. 3 cts., RW 53, ca. 9,5 g

Ausruf€ 900,–

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 2.600,–

Ring, um 1930-40, 950 Platin

von ca. 3,80 cts. umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 5,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

zwischengefasst 25 Brillanten von
zus. ca. 4,50 cts., L = 236 cm,
ca. 16,6 g, dazu Einhänger,
18 K WG, besetzt mit einem
Smaragd-Tropfen von ca. 8 cts.
und 63 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., ca. 7,4 g, Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Lemonquarz von zus. ca. 4,80 cts.,
ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Anhänger, 18 K GG, besetzt

mit einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 2,70 cts., umgeben
von 70 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 6,1 g,
dazu
Halsreif, 585 GG, ornamentiert,
L = 39,5 cm, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrgehänge, 18 K GG

besetzt mit je einem tropfenförmig
facettierten Smaragd von zus.
ca. 1,60 ct. und je 16 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

einem Smaragd im Tafelschiff von
ca. 0,80 ct., 16 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., RW 51, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit drei
tropfenförmigen Smaragden
von zus. ca. 4,30 cts., und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., 36 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 10,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen; dazu
Collier, 585 WG,
27 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 38 cm, ca. 38,9 g;

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben
von 50 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 6,7 g, Smaragd seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 0,86 ct. im oberen Farb-
RW 53, ca. 11,9 g

Ausruf€ 3.600,–

Bänderdekor, besetzt mit elf
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 59, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Bulgari

750 WG, ‚Astrale‘, ausgefasst mit
je 64 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.
ca. 17,4 g
– Rechnung Bulgari 12/2004 über
EUR 8.350,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

von ca. 1,29 ct., im oberen Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,7 g
– Zertifikat Mineraloge Galia
Nr. 451232 12/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert,

Ausruf€ 440,–

besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 2 cts., zwei
ca. 2 cts. und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1 ct., L = 20,5 cm, ca. 25,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

von ca. 1,90 ct., einem
Saphir-Cabochon von ca. 1,90 ct.
und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1,40 ct., L = 60 cm,
ca. 83,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armband, 750 WG, Rivière

ausgefasst mit 44 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
L = 19,5 cm, ca. 21,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Armband, 750 WG, Rivière

ausgefasst mit 48 Brillanten
von zus. ca. 4,30 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad
L = 19,5 cm, ca. 20,4 g, restauriert, ein Glied
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

‚Blumenbouquet‘, besetzt
mit drei Brillanten und zehn
von zus. ca. 0,25 ct.,
einem geschnittenen
Rubin und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,35 ct.,
einem geschnittenen Saphir und
sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.
einem geschnittenen Smaragd und
sechs rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,24 ct., ca. 9,1 g, ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, auch als Ohrstecker

mit Clipmechanik zu tragen, 750 GG,
zus. ca. 0,10 ct., geschliffenem Onyx,
aushängbar je ein herzförmiger
roséfarbener Dekorstein, variabel
zu tragen, ca. 39,2 g

Ausruf€ 2.800,–

Gliedercollier, 18 K GG

L = 48 cm, ca. 49,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Collierkette mit Anhänger, 750 WG und GG

Opal von ca. 3,15 cts., zwei Diamant-Navetten
und einem Brillant von zus. ca. 0,28 ct.
L = 42 – 45 cm, ca. 5,4 g
Goldschmiede Walter-Schnelle
09/1978 über DM 4.540,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, 750 WG, 'Blume'

besetzt mit vier Opalen von zus.
ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten
zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
Goldschmiede Walter-Schnelle
11/1981 über DM 8.700,- liegt vor –
– Expertise Walter-Schnelle 02/1983

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit je zwei Opalen von
zus. ca. 12,82 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
ca. 12,0 g
– Rechnung Juwelier Stentzhorn 05/1990
über DM 7.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit drei Opalen von zus.
ca. 1,80 ct. und drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,74 ct., RW 62, ca. 4,9 g
Goldschmiede Walter-Schnelle
02/1983 über DM 4.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, 585 GG und WG, mattiert

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,81 ct.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
ca. 0,7 g
Goldschmiede Walter-Schnelle 11/1982
über DM 28.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

von ca. 1,10 ct., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,73 ct., drei Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,45 ct.,
zwei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,42 ct., RW 62 ca. 5,8 g,
Goldschmiede Walter-Schnelle 05/1974
über DM 15.740,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armreif, 750 GG, mit geschnittener

Koralle, besetzt mit 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 29,7 g

Ausruf€ 3.000,–

Panzerarmband, 750 WG

ornamentiert, im Mittelteil drei
vergrößerte Elemente, besetzt
mit 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, L = 21,5 cm, ca. 37,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 950 Platin, Meistermarke HD

besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff
von ca. 0,60 ct.
RW 53, ca. 9,1 g, dazu
zwei Onyx-Reifen, RW 52 bzw. 55,
zus. ca. 1,8 g
– Expertise DPL Nr. WI 672
05/1998 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ca. 1,80 ct. im geringen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Memoire, ausgefasst mit
29 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 59, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 3,30 cts. im mittleren
RW 57, ca. 4,1 g
Deutsche Gesellschaft für
Edelsteinbewertung mbH
10/2012 über EUR 17.990,- liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

Armband, 585 GG, durchbrochen

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 75,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Einzelner Ohrstecker, 950 Platin

und 750 GG, besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct.
Reinheitsgrad, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Tafelschliff von ca. 2,40 cts.
im mittleren Farb- und hohen
Reinheitsgrad, zehn Smaragd-Baguetten
und 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 51, ca. 10,2 g, Smaragde mit

Ausruf€ 16.000,–

Ring, 585 GG, Schauseite

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrclips, 750 GG, besetzt

mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
und je zehn Brillanten von zus.
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.200,–

Brosche/Anhänger, 18 K GG

mit einer geschnittenen Koralle
(ca. 32,5 x 39,2 x 9,0 mm),
‚Phoenix‘, und einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

750 WG, ausgefasst mit zwölf
ca. 1,68 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm,
ca. 7,4 g

Ausruf€ 2.800,–

Collier, Bulgari, Naturalia

750 GG, mit 42 beweglichen Anhängeteilen,
besetzt mit 420 Brillanten von zus ca. 3 cts.
42 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.
und 42 polierten Farbsteinen, wie roter Turmalin,
Amethyst und Peridot, L = 44 cm, ca. 164,6 g,
– Abb. S. 22/23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

00230A

Gliederarmband, 750 RG

mit drei Herzanhängern,
besetzt mit einem Rubin
von ca. 0,018 ct.,
375 RG, Pommelato, ‚Dodo‘,
eines ausgefasst mit
18 braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,21 ct.,
L = 19 cm, ca. 9,2 g, im Etui
– Rechnungen Juwelier Rüschenbeck
02/2013 über EUR 1.455,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00230B

Schlangenring, 750 WG

Schauseite voll ausgefasst mit
braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und 118 orangefarbenen Saphiren
(beh.) von zus. ca. 2,80 cts.,
RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

00230C

Armband, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit 43 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 22,7 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00230D

Collier, 18 K WG

im Mittelteil besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 26,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00230E

oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00230F

mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1 ct., umgeben von 15 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00230G

stilisiertes Blumenbouquet, besetzt
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 11,4 g,
Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00230H

Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
L = 42 cm, zus. ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00230J

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00230K

Smaragd von ca. 0,25 ct, umgeben
von acht Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
L = 45 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mittelelement besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm,
ca. 92,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

L = 20,5 cm, ca. 53,6 g,
Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

585 GG und WG, gekreuztes
Mittelelement, besetzt mit je
13 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,21 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

besetzt mit einem ovalen Diamant von
zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Ausruf€ 16.000,–

Armspange, Hemmerle, 750 und 900 GG

Federmechanik, offene Enden
besetzt mit zwei tropfenförmigen
Rubin-Cabochons von zus. ca. 8,58 cts.
und zwei tropfenförmigen
Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5,03 cts.,
ca. 92,0 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Zuchtperlcollier, aus 51 silbergrauen

Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 585 GG, WG und RG,
L = 46 cm
– Neupreis EUR 1.396,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Einhänger, 18 K WG

mit einer Südseezuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

facettierten Lapislazuli, Ringschiene
ausgefasst mit 64 Brillanten von
zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrhänger, 750 WG, besetzt

mit je einem facettierten Lapislazuli,
ca. 9,8 g

Ausruf€ 1.100,–

Collier, Chopard, Les Chaines

Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 53,2 g,

Ausruf€ 12.000,–

Armband, Chopard

750 GG, ‚Happy Diamond‘,
frei beweglich hinter Glas mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18 cm, ca. 18,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tennisarmband, 750 GG

voll ausgefasst mit 58 Brillanten
L = 18,5 cm, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

von ca. 1,60 ct., flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 63,
ca. 12,3 g

Ausruf€ 2.400,–

Rundpanzerarmband, 750 GG

L = 20,5 cm, ca. 62,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Ring, Chopard, 750 GG

Happy Spirit, frei beweglich
hinter Glas ein Brillant von
ca. 0,10 ct. und zwei bewegliche
Ringe, RW 55, ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren
René Kern 07/2007 über EUR 2.370,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Collier mit Anhänger, Chopard

750 GG, Happy Spirit, frei beweglich
hinter Glas ein Brillant von
ca. 0,10 ct. und zwei bewegliche Ringe,
L = 40 cm, ca. 20,6 g
Juwelier Wempe 03/2008 über
EUR 2.100,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Meistermarke Schimmelpfeng,
ornamentiert, RW 63, ca. 19,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 58, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Wempe,
ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Winkler 02/1966 und
Rechnung Juwelier Wempe 03/2005

Ausruf€ 7.000,–

offene Enden crossover besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,90 ct. im mittleren Farb-
und mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 67, ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Einhänger, 750 WG, mattiert

(ca. 24,0 x 12,5 x 4,0 mm),
ca. 14,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Aquamarin von ca. 8 cts., umgeben
von 23 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 9 cts., RW ca. 60, ca. 19,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Otto Klein, mit
schwarzem Emailledekor, besetzt
mit einem Opal von ca. 3 cts.,
umgeben von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je 15 Diamanten
ca. 0,30 ct., ca. 22,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armband, Otto Klein

750 GG, Flecht- und Kugeldekor,
L = 17,5 cm, ca. 73,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armband, 750 GG, Meistermarke Otto Klein

mit geschliffenem Serpentin und Onyx,
mit grünem und schwarzem Emailledekor,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g,
Emaille minim bestoßen,
dazu modifizierte Entwurfszeichnung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
für Otto Klein, floral ornamentiert,
Emailledekor in schwarz, grün und blau,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 8,0 g

Ausruf€ 700,–

Lapponia, 750 GG und WG,
besetzt mit je sieben Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct., ca. 8,4 g
– Neupreis EUR 2.750,-

Ausruf€ 1.600,–

Anhänger, 750 GG, Lapponia

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,21 ct., dazu Collier, 750 GG,
L = 42 cm, ca. 10,6 g
– Neupreis EUR 1.895,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, Lapponia, 925 Silber

Manhattan, mit geschliffenem Onyx,
L = 42 cm, ca. 57,1 g
– Neupreis EUR 1.640,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Clip, 750 GG und WG, Meistermarke Otto Klein

mit blauem Emailledekor, zentral
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g

Ausruf€ 1.000,–

mit je einem Lapislazuli,
D = ca. 12,5 mm, ca. 15,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Armspangen, 750 WG und GG

zus. ca. 192,2 g

Ausruf€ 9.000,–

Ring, Frankreich, 18 K GG

besetzt mit einer Koralle
(ca. 17,8 x 10,8 mm), RW 54,
ca. 10,7 g

Ausruf€ 600,–

Kunzit von ca. 11 cts., umgeben von
28 Diamanten, teils im Brillant-, teils
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct.,
RW 59, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Collierkette, 18 K GG, Kordeldekor

zwischengefasst durchbrochene
Ornamente, stilisierte Blüten,
endlos, L = 96 cm, ca. 30,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

gedrehtes Kugeldekor,
L = 56 cm, ca. 163,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

gedrehtes Kugeldekor,
ca. 32,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

gedrehtes Kugeldekor,
L = 21,5 cm, ca. 67,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

750 GG, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Collier, 750 GG, aus Goldkugeln

Zylindern und vier Dekorperlen,
D = ca. 9,0 mm, L = 41 cm,
ca. 62,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armreif, 750 GG, Schauseite mit

geschnittener Koralle, besetzt
mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 35,8 g

Ausruf€ 3.600,–

Armreif, 18 K GG

Schauseite mit geschnittenem Tigerauge,
zus. ca. 0,15 ct., ca. 35,8 g

Ausruf€ 2.800,–

Flechtdekor, Karabinerschließe,
L = 45 cm, ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anhänger, 585 Roségold, besetzt

mit einem Amethyst-Cabochon von
ca. 5 cts., einem Türkis (ca. 13,0 x 9,8 mm),
einer Koralle (26,0 x 7,8 mm), ca. 6,2 g

Ausruf€ 1.000,–

Zuchtperlcollier, alternierend aus

189 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 5,5 mm,
und 24 Onyx-Kugeln, D = ca. 7,0 mm,
endlos, L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Koralle, D = ca 15,6 mm, ca. 28,8 g

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit zwölf Brillanten und einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,90 ct., mit geschnittener
Koralle und Onyx, RW 54,
ca. 16,8 g

Ausruf€ 2.400,–

geometrisches Dekor, L = 19 cm,
ca. 107,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Schauseite durchbrochen
Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct.,
und 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, eine leere
Fassung
Juwelier Hede Walter-Schnelle 07/1984
über DM 9.540,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, 750 WG, ovales Mittelteil

besetzt mit 19 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 60, ca. 9,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 480,–

Schauseite mit geschnittener Koralle im
Kordeldekor, besetzt mit 24 Diamanten
ca. 35,8 g, Koralle seitlich beschliffen

Ausruf€ 3.600,–

Armreif, 18 K GG und WG

Schauseite ausgefasst
mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich
ca. 32,6 g

Ausruf€ 3.200,–

Collier, 20-strängig, aus Korallkugeln

D = ca. 2,0 mm, Schließe in 750 GG,
L = 51 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem kissenförmig
facettierten Amethyst von ca. 11,11 cts.,
seitlich 16 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Nadel, 585 WG

von ca. 1,03 ct. im mittleren Farb-
und hohem Reinheitsgrad,
ca. 1,9 g

Ausruf€ 6.000,–

Anhänger, Frankreich, 750 GG

mit einer roséfarbenen Koralle
(ca. 17,2 x 12,6 mm), ca. 41,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Schimmelpfeng,
mit einer roséfarbenen
Koralle (ca. 16,2 x 13,0 mm),
32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 60, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

mit je einer roséfarbenen Koralle
(ca. 17,3 x 10,3 mm), ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

oval-facettierten Feueropal von
ca. 3 cts., flankiert von sechs Brillanten
und zehn gelben Diamanten im
Brillantschliff (beh.) von insges.
ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,0 g,
Feueropal berieben

Ausruf€ 1.200,–

155 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
Schließe als Mittelteil in 585 GG,
besetzt mit 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Tripp, florales
Reliefdekor, mit einer gravierten
Korallplatte, ca. 40,0 x 34,0 mm,
ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrgehänge, 585 GG

Meistermarke Tripp, mattiert,
anhängend je eine Korallkugel,
D = ca. 11,7 mm, ca. 10,0 g

Ausruf€ 480,–

ornamentiertes Flechtdekor mit
Schleifenornament, L = 17,5 cm,
ca. 71,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

585 GG, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,14 ct.,
anhängend je eine ovale
durchbrochen gearbeitete
Jadeplatte (ca. 20,0 x 13,1 mm),
ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einer roséfarbenen
Koralle (ca. 13,6 x 9,5 mm), RW 58,
ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit geschliffenem Onyx und Koralle,
besetzt mit 51 Brillanten von zus.
ca. 1,25 ct., durchschittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 65,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Doppelpanzerdekor, L = 20 cm,
ca. 27,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

Armreif, Bulgari, 750 GG

Schließe als Mittelteil, besetzt
mit je einem herzförmig-facettierten
grünen und roséfarbenen Turmalin
von je ca. 1,50 ct., brutto ca. 40,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Rubin von ca. 1,80 ct. und drei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g,
Rubin an der Unterseite der Rundiste

Ausruf€ 2.400,–

drei Brillanten von zus. ca. 0,43 ct.,
durchschnittlich ober Farb- und
zehn Rubin-Navetten von zus.
ca. 1,20 ct., RW 51, ca. 6,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 800,–

L = 19 cm, ca. 37,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, aus facettierten schwarzen

Spinellen, zwischengefasst
sieben tropfenförmig-facettierte
Rubine (beh.) von zus. ca. 8,51 cts.,
Schließe und Zwischenkugeln
in Silber, vergoldet, L = 43 cm

Ausruf€ 440,–

brutto ca. 25,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Collier, aus 36 facettierten

Aquamarin-Zylindern, zwischengefasst
Hämatit, zwölf dunkelgraue
Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm,
Zwischenelemente und Schließe in
925 Silber vergoldet, L = 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Armspangen, 18 K GG

besetzt mit je zwei oval-facettierten
Peridoten von zus. ca. 6 cts. und
je drei oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 12 cts., zus. ca. 128,2 g

Ausruf€ 6.800,–

mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,93 ct., durchschnittlich oberer
seitlich acht Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 5,3 g

Ausruf€ 900,–

von ca. 2 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51,
ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren,
Steine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Goldschmiedearbeit, offene
Ringschiene, crossover besetzt
mit zwei Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 47, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren, Brillanten
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Flachpanzerarmband, 750 GG

und WG, WG-Glieder besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,24 ct., L = 19 cm,
ca. 38,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,76 ct.
und sechs Farbstein-Cabochons, wie:
Peridot, Citrin, Amethyst und hellblauer
Dekorstein, ca. 34,4 g

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit je drei Farbstein-Cabochons,
wie Peridot, Citrin und Amethyst,
ca. 34,4 g

Ausruf€ 2.800,–

Einhänger, 585 GG, besetzt mit

einem herzförmig-facettierten Rubin
von ca. 0,80 ct., umgeben von
70 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

im Verlauf, L = 44 cm, ca. 66,3 g,
Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Paar Ohrclips, 18 K GG

ornamentierte Boutons,
ca. 11,6 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Tafelschliff von ca. 10 cts.,
RW ca. 56, ca. 36,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Aquamarin-Carrée von zus.
ca. 5 cts., ca. 22,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 18 K GG, WG und Silber

besetzt mit 14 Saphir-Carrées von
zus. ca. 0,50 ct., 14 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,35 ct., klappbare Elemente,
besetzt mit 28 Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct., variabe zu tragen, RW 55,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Korallcollier, aus 51 Korallkugeln

D = ca. 9,5 – 9,9 mm, Schließe in
333 GG, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,6 mm, L = 54 cm,
eine Koralle mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

14 K GG, Meistermarke Asch Grossbardt,
besetzt mit je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., einem geschliffenen
Onyx, Perlmutt, Malachit, Koralle und
Lapislazuli, ca. 13,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je vier Farbedelstein-Carrées,
wie Amethyst, Topas (beh.),
Citrin und Turmalin, ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

besetzt mit fünf Farbedelstein-Carrées,
wie Turmalin, Peridot, Topas (beh.), Citrin,
Amethyst und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 58, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kordelcollier, 750 GG

L = 70 cm, ca. 22,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.800,–

Ring, 585 WG, blütenförmiger

Ringkopf besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. und zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, zwölf
Saphir-Navetten von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 57, ca. 6,5 g, mit Innenschiene

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 43,5 cm, ca. 56,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

mit einem oval-facettierten Saphir von
ca. 1 ct., umgeben von 15 Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armband, 585 WG, besetzt mit

drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,44 ct. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, um 1930-40, 18 K GG und WG

besetzt mit einem roséfarbenen synthetischen
Korund im Tafelschliff, umgeben
von zwölf Diamanten, teils im Brillant-,
8/8- und Altschliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, um 1910-20, 9 K Roségold

von ca. 0,75 ct., Sicherungskettchen
in Metall, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 19. Jh., Barockstil, 18 K GG

Rubin von ca. 0,40 ct., drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct., einem farblosen
Dekorstein, RW 53, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert, Rubin an der
Rundiste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, um 1900, 14 K RG und Silber

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
44 Altschlif-Diamanten und acht
Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit
Sicherungskettchen, ca. 9,6 g

Ausruf€ 3.000,–

kreisförmige Glieder, L = 60 cm,
ca. 12,8 g, dazu
Medaillonanhänger, um 1900, aus
schwarzem Onyx, Montage in 18 K GG
und Metall, zentrales Sternornament,
D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 17,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche, 585 GG und Silber

‚Schwert‘, besetzt mit
19 verschiedenfarbigen
Diamanten (teils beh.) in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 4,6 g

Ausruf€ 1.500,–

Armspange, 750 GG

Juwelier Schimmelpfeng, mit
Lapislazulikegeln, brutto
ca. 35,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Schimmelpfeng,
Kordeldekor, mit einer Lapislazulikugel,
D = ca. 11,0 mm, RW 57, ca. 11,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., vier boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 4,4 mm,
und 23 Diamantrosen, ca. 5,3 g,
mit Ergänzung

Ausruf€ 360,–

Korallcollier, zweireihig, aus roséfarbenen

Korallkugeln, D = ca. 4,8 – 8,7 mm,
Schließe in Metall vergoldet, besetzt
mit drei boutonförmigen Korallen,
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, L = 43 cm,
Sicherungskettchen in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit je einer ovalen Koralle
(ca. 13,3 x 9,5 mm), ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 320,–

Ring, um 1940-50, 750 GG und WG

besetzt mit drei Citrinen im facettierten
Baguetteschliff von zus. ca. 4 cts.,
seitlich sechs Diamantrosen, RW 55,
ca. 8,6 g

Ausruf€ 360,–

Brosche, 585 GG, Meistermarke MU

mit einer Barockperle
(ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ca. 0,40 ct. und einem facettierten
grünen Dekorstein, RW 49, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrstecker, Montierung in 750 WG

Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g,
Fassung restauriert

Ausruf€ 240,–

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Brosche, 8 K GG und WG

ca. 0,26 ct., im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 5,2 g
– Wertgutachten DeGEB 12/2015
über EUR 2.050,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

aus 70 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
Mittelteil als Schließe, 14 K GG,
Roségold und Silber, besetzt mit
31 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts.,
Gewicht Mittelteil ca. 18,8 g,
L = 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
geringer Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 4,3 g, zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zwölf
Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 62, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit einem Lapislazuli
(ca. 8,5 x 10,0 mm), umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 59, ca. 6,8 g, Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Paar Ohrclips, 18 K WG, besetzt

mit je einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 12,2 – 12,4 mm, ca. 7,9 g

Ausruf€ 700,–

Armband, 750 WG, ornamentiert

28 rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Schlangenhautcollier mit Herzeinhänger

585 WG, Christ, ausgefasst mit
145 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 45 cm, ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
flankiert von vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Sternsaphir
40 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir
mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Kreisbrosche, 585 WG

besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.
und 16 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Wechselring, 585 WG

besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
mit drei Mittelelementen,
je auswechselbar, besetzt
mit je einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct., einem
rund-facettieren Saphir von
ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 57,
zus. ca. 5,7 g, im Etui (V)

Ausruf€ 400,–

rosettenförmig besetzt mit sieben
L = 37 cm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrstecker, 18 K RG

Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts.,
geringer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g,

Ausruf€ 42.000,–

von ca. 3,80 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 71, ca. 15,6 g, Saphir mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

teils geschwärzt, stilisierte Blüten,
besetzt mit je 78 rund-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 1,01 ct.,
je 92 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 3.200,–

Paar Ohrstecker, 585 WG und GG

ca. 1,3 g, ein Brillant an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 700,–

besetzt mit sieben Farbstein-Cabochons,
wie: Turmalin, Amethyst und Topas,
L = 48 cm, zus. ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

von ca. 15 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 51, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren,
Smaragd bestoßen

Ausruf€ 700,–

Armband, 750 GG, ausgefasst

mit 19 oval-facettierten Topasen
von zus. ca. 18 cts., flankiert von
38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 18 cm, ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

‚Leopard‘, mit schwarzem und
rotem Emailledekor, besetzt
mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,02 ct., ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Krawattennadel, 14 K GG

plastischer Löwenkopf, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct.,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Krawattennadel, Frankreich, Jugendstil

18 K GG, Profilportrait einer Dame,
ca. 1,4 g, Schieber in Metall, im Etui

Ausruf€ 360,–

Krawattennadel, um 1910-20

18 K GG, ‚Kreuz‘, besetzt mit
drei boutonförmigen Perlen,
D = ca. 4,7 mm und zwei
Diamantrosen, ca. 2,5 g, im Etui

Ausruf€ 240,–

Paar Manschettenknöpfe, Georg Jensen

925 Silber, Schachbrett-Dekor,
ca. 15,8 g, dazu
drei Paar Manschettenknöpfe, Silber,
teils geometrisch ornamentiert,
zus. ca. 32,7 g

Ausruf€ 160,–

Paar Manschettenknöpfe, Tiffany & Co.

925 Silber, ‚Please return to Tiffany & Co.
New York‘, ca. 13,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Montage Metall vergoldet,
rechteckige Platte, teils mattiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Krawattennadel, 585 GG

mit einer Opalkugel, D = ca. 8,8 mm,
ca. 1,6 g, Trocknungsrisse,
Schieber in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Krawattennadel, 14 K Roségold

florales Dekor, besetzt mit einer
barocken Zuchtperle, H = ca. 7,5 mm,
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,05 ct. und zwei Saatperlchen,
ca. 1,3 g

Ausruf€ 80,–

ornamentiert, mit einer
Lapiszlazuli-Platte, Wappengravur, RW 64, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00380A

besetzt mit je einem rechteckigen
von der Unterseite facettierten Rauchquarz,
ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00380B

ornamentiert, ca. 12,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00380C

ornamentiert, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00380D

rechteckige Platte, ornamentiert,
ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00380E

Meistermarke EL, brutto ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Krawattenklammer, 14 K GG

(punziert 18 K), mit chinesischen
Schriftzeichen und Ornamenten,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

ornamentiert, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Paar Manschettenknöpfe, um 1910-20,
Metall vergoldet, gehämmertes Dekor,
besetzt mit je einem roten Dekorstein,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Krawattenklammer, 585 GG, WG

und RG, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
brutto ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

ornamentiert, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Krawattenhalter, 585 GG

ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Meistermarke relo, ca. 15,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

von ca. 1,04 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 63,
ca. 11,0 g
– Expertise Galia Nr. 106064
02/1981 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

und WG, ornamentierte Platte,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Krawattenklammer, 585 GG

ornamentiert, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Manschettenknöpfe, Lapponia

585 GG, ‚Küfte‘, ca. 13,7 g
– Neupreis EUR 2.050,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

ornamentiert, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Manschettenknöpfe, 18 K Roségold

Drachenköpfe als Reliefdekor,
ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG, WG

und RG, ovale Platte mit ornamentiertem
Streifendekor, ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

ornamentiert, mit Sicherungskettchen,
ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

rhodiniert, besetzt mit je 35 orangefarbenen
Saphiren (beh.) von zus. ca. 3,50 cts.
und je 40 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

geometrisch ornamentiert, ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Manschettenknöpfe, Silber

rhodiniert, besetzt mit je 16 facettierten
Rubin-Carrées von zus. ca. 4 cts.,
ca. 9,7 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

‚Knoten‘, ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meistermarke MG, mit je einer
rechteckigen Jadeplatte, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Schaffhausen, 750 GG, Automatic,
Ansatzband in 585 GG,
L = 17 cm, ca. 77,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Junghans

Meister, 585 GG, Zentralsekunde,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Seamaster, 18 K GG,
ergänztes Ansatzband
in 750 GG, L = 20 cm, ca. 85,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Armbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen,
Titan und 18 K GG, Kautschukband
mit Original-Faltschließe in Titan,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,
ohne Batterie, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Armbanduhr, Audemars Piguet

18 K GG, Ansatzband als Spange
in 585 GG, ca. 38,4 g
– Abb. S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Armbanduhr, Breitling, 1884

Stahl und 18 K GG, mittleres Modell,
Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4‘,
ergänztes braunes Lederband,
im Original-Etui,
– Garantie 11/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Oyster Perpetual Date, Submariner,
in Stahl, Chronometer,
L = 21,5 cm, im Original-Etui
– Zertifikat M839755 08/2009
– Abb. S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Herrenarmbanduhr, Rolana

750 GG, mit Elastoflex-Band,
Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Stahl, mit Mondphase, Datum,
Stoppfunktion, 30-Minunten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Armbanduhr, Bugatti

Stahl, teils vergoldet, Datum
bei ‚6‘, Faltschließe, L = 19 cm,
Vergoldung berieben, nicht gangbar

Ausruf€ 200,–

Herrenarmbanduhr, Heuer

Camaro, Uhr und Original-Ansatzband
i