und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct. und geschnittener Jade, ‚Lachender Buddha‘, L = 40 cm, brutto ca. 12,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 440,–
besetzt mit fünf gebogenen Jadeelementen, RW 53, ca. 7,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 300,–
mit fünf Anhängern, Montage in 585 und 14 K GG, einer in 750 GG, wie ‚Kreuz‘, ‚Elefant‘, ‚Biene‘, mit farbigen Emailledekor, ‚Herz‘ und ‚Schuh‘, L = 18 cm, brutto ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
Schauseite besetzt mit je vier Smaragd-Navetten bzw. vier Saphir-Navetten und je drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Farbsteine leicht berieben
Ausruf€ 140,–
585 GG, rechteckige Form, teils ornamentiert, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
mit blauem und grünem Emailledekor, geometrisch ornamentiert, RW 53, ca. 8,1 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 400,–
L = 45 cm, ca. 35,8 g
Ausruf€ 1.200,–
mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 18,6 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 06/1997 über DM 2.420,- liegt vor –
Ausruf€ 800,–
besetzt mit zwei Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., einer Rubin-Navette und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,24 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,06 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,3 g
Ausruf€ 100,–
mit geschliffener Jade, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 6,5 g, Jade seitlich mit Sprung
Ausruf€ 280,–
Schauseite geschwungen gearbeitet, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 65, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 160,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,2 g
Ausruf€ 240,–
und WG, ‚Herzen‘, besetzt mit zus. 26 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,9 g
Ausruf€ 360,–
Schauseite herzfömig besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
750 WG und GG, ‚Herz‘, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 38 cm, ca. 6,7 g
ornamentiert, ca. 3,5 g
Ausruf€ 180,–
rosettenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., RW 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 5,5 g
Roségold, Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 31,5 g
Ausruf€ 900,–
besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., geschliffener Koralle und Onyx, ca. 5,3 g, Koralle rückseitig mit Bohrloch
Ausruf€ 220,–
alternierend besetzt mit je sieben Korallkuglen, D = ca. 3,3 mm, und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, brutto ca. 8,5 g, Montage leicht verbogen, zwei Zuchtperlen mit Bohrlöchern
Ausruf€ 480,–
‚Blüte‘, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,8 mm, ca. 11,9 g
aus 83 und 77 Perlen, im Verlauf, D = ca. 4,5 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG, als zwei verschlungene Ringe, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,6 g
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 60, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
‚Verschlungene Ringe‘, Schauseite besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke Krauss, ‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 8,1 g
Ausruf€ 320,–
ausgefasst mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., L = 20 cm, ca. 14,4 g, Karabinerschließe ergänzt
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitgrad, ca. 1,6 g
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Citrin von zus. ca 3 cts., ca. 3,6 g
besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 7,9 g
Meistermarke ER, besetzt mit einem runden Malachit, D = ca. 14,2 mm, und einem geschliffenen Malachit (ca. 30,0 x 22,0 mm), ca. 23,2 g, ein Malachit gesprungen, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig, Montage und zwölf Zwischenelemente in 585 GG, besetzt mit zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct., L = 42 cm (V)
Meistermarke ER, geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt einem runden Malachit, D = ca. 14,0 mm, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren, Malachit rückseitig gebohrt
Ausruf€ 200,–
Goldschmiedearbeit, Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., umgeben von zehn Diamanten, teils im Brillant, 8/8- und Altschliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW 57, ca. 7,6 g
Ausruf€ 600,–
Schauseite besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,63 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,33 ct., RW 53, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von je acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,5 g
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit 18 Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 2,0 – 4,0 mm, und zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 20,5 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,5 g
Ausruf€ 1.500,–
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 11,4 g
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, eine Schraube ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g
Ausruf€ 560,–
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., acht Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 80 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,0 – 9,2 mm, Schließe in 750 WG, in einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, L = 49 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,30 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff und 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 7,4 g, Smaragd berieben
Meistermarke Fabiani, Schauseite ausgefasst mit ca. 149 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,6 g
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit vier oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 4,5 g, ein Diamant bestoßen, ein Smaragd berieben
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g
oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., 41 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 72 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 9,3 g, dazu Collierkette und Anhängeteil 18 K GG und 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 47 cm, ca. 3,9 g im Original-Etui – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit drei Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von 26 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., RW 52, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert, im Etui – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.800,–
750 WG, mit scheibenförmigen Zwischenelementen, auch als lange Collierkette zu tragen, L = 58 und 18 cm, zus. ca. 59,3 g
oval-facettierten rosa Turmalin von ca. 2,62 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 11,6 g
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit sieben Farbstein-Cabochons, wie: Turmalin, Amethyst und Topas, L = 48 cm, zus. ca. 18,9 g
besetzt mit 136 Diamanten von zus. ca. 1 ct. und 62 Rubinen, teils im Carrée-, Trapez- und Triangelschliff von zus. ca. 2,20 cts., L = 17 cm, ca. 16,8 g, im Etui – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.600,–
voll ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 20,6 g, ein Brillant bestoßen – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.800,–
rundum besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,8 g
Schauseite ausgefasst mit 16 Diamanten im Prinzess-Schliff und sieben Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,1 g
zweireihig, im Mittelteil drei Zwischenelemente, besetzt mit zus. zwölf Diamanten im Prinzss-Schliff und 204 Brillanten von zus. ca. 2 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 49,0 g, leicht verzogen
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3,60 cts., 24 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct. und vier Diamantrosen, ca. 8,1 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 3.600,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 10/1983 über DM 5.000,- liegt vor –
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten, zwei tropfenförmigen Diamantrosen und zwei Diamantrosen von insges. ca. 0,50 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 4,9 mm, ca. 4,6 g, dazu Collierkette, 18 K WG, L = 45 cm, ca. 3,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,9 g
und Silber, Meistermarke AH (kyrillisch) mit blauem Emailledekor, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 44 Diamantrosen, ca. 7,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
14 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,30 ct. und zus. 14 Diamantrosen, ca. 3,1 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,7 g
im Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct. und fünf Diamantrosen, L = 41 cm, ca. 2,4 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 2,8 g
18 K GG und WG, Nr. 60.961, ‚Blüte‘, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 24,8 g – Abb. S. 3 –
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,75 ct. und einem oval-facettierten roten Spinell von ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke CP, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,35 ct. umgeben von 16 Diamantrosen, RW 56, ca. 3,4 g, Rubin berieben
oder Platin, floral und geometrisch durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct.. umgeben von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 58 Diamantrosen, dazu Collierkette, 21,6 K WG oder Platin, L = 36 cm, ca. 12,8 g, restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff und zehn Diamantrosen, rotes Emailledekor, anhängend eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = 15,2 mm, ca. 5,5 g, Altschliff-Diamant bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von fünf Diamantrosen und einem Diamant im 8/8-Schliff, RW 53, ca. 2,8 g, restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 54 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 17,5 cm, ca. 15,1 g, mit Ergänzungen, im Etui (V)
‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,1 g, Naturals an der Rundiste, ein kleiner Diamant bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Diamantgutachterin Esser-Föhre 12/2015 über Euro 8.800,- liegt vor –
Ausruf€ 4.800,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct., 44 Altschlif-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit Sicherungskettchen, ca. 9,6 g
Ausruf€ 3.000,–
585 WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein Brillant von zus. ca. 0,35 ct. und je einer Diamantrose., ca. 3,4 g – Rechnung für Umarbeitung der Oberteile Schimmelpfeng 07/1979 über DM 3.650,- liegt vor –
im Verlauf, D = ca. 5,6 – 9,9 mm, Steckschließe in einer Perle, D = ca. 5,6 mm, Montage in 18 K WG, L = 46 cm, ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren – Testbericht DSEF 12/2015 liegt vor –
im Verlauf, D = ca. 4,5 – 8,6 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm, ca. 26,4 g, gerissen – Testbericht DSEF 12/2015 liegt vor –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, und sechs Diamanten im 8/8-Schliff, RW 51, ca. 2,2 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., 36 Diamanten im teils Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 0,50 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 5,5 mm, ca. 5,9 g
Ausruf€ 1.000,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., umgeben von zwei Altschliff-Diamanten und 64 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., dazu Collierkette in 595 WG und Platin, L = 36 cm, zus. ca. 7,9 g, Anhängeöse ergänzt, restauriert
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,7 g
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,03 ct. im mittleren Farb- und hohem Reinheitsgrad, ca. 1,9 g
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 7 cts. flankiert von zwei rund-facettierten roten Turmalinen von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 9,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem viereckig-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 16,7 g, Amethyst bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,48 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff und zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 6,6 g
Meistermarke HDK, besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,45 ct., umgeben von 137 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, variabel zu tragen, L = 42 cm, ca. 26,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Diamant-Baguetten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,- liegt vor –
besetzt mit je einem rund-facettierten Feuer-Opal von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,7 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Feuer-Opal von ca. 2,22 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,0 g; dazu Collierkette, 375 GG, L = 50 cm, ca. 1,5 g – Zertifikat Juwelier Wilhelm 12/1996 über DM 3.100,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,4 g
mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,42 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g – HRD Diamond Certificate Nr. 15015569004 05/2015 liegt vor –
mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,31 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,4 g, zwei Diamanten mit Naturals an der Rundiste
Meistermarke Katzer, gekreuzte Ringschiene, teils im gehämmerten Dekor, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 15 cts., RW 53, ca. 9,5 g, Aquamarin leicht berieben
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen Rubin, Burma, von ca. 4 cts., umgeben von 21 Diamant-Tropfen und zehn Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 17,1 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, berieben – Edelsteinbefundbericht DSEF Nr. 025112 12/2015 liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 36.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,10 ct., vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,20 cts., 34 Brillanten und elf Diamant-Trapezen von zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,7 g, Mittelstein an der Unterseite mit Natural – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 09/1985 über DM 38.000,- liegt vor –
Brillant-Solitär von ca. 1,028 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g, Brillant an der Rundiste bestoßen – Expertise Diamantschleiferei Hamscher 02/1980 liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,94 ct. und drei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,45 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 4,4 g – Expertise Juwelen Hamscher 02/1980 liegt vor –
ausgefasst mit 17 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,9 g
L = 18,5 cm, ca. 43,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Wempe, voll ausgefasst mit 210 Brillanten von zus. ca. 16,38 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 65,9 g, im Original-Etui (V) – Echtheitszertifikat 06/2003 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Wempe 11/2015 über Euro 55.000,- liegen vor –
Ausruf€ 24.000,–
mit 760 Brillanten von zus. ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 14,5 g – Juwelenzertifikat Juwelier Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,- liegt vor –
besetzt mit vier Diamant-Navetten und vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,6 g, ein Brillant an der Rundiste bestoßen
im Vorderteil strahlenförmig, ausgefasst mit 305 Brillanten von zus. ca. 10,92 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 69,1 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wempe 11/2015 über Euro 33.000,- liegt vor –
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,09 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zwei Diamant-Trapeze von zus. ca. 0,40 ct., RW 58, ca. 4,9 g – Abb. S. 5 –
mit je einer tropfenförmig-facettierten Smaragd-Doublette, umgeben von je 30 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlicher hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g
im Mittelteil besetzt mit einem Diamantherz von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,4 g
besetzt mit fünf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 10 cts., 16 Diamanttropfen und acht Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 22,8 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 62, ca. 7,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,2 g
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., RW 56, ca. 7,2 g, leichte Gebrauchspuren
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 41,9 g
D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe in einer Zuchtperle, Montage in 585 WG, L = 84 cm
Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Ring, 750 WG, besetzt mit insges. 29 Ceylon-Saphiren von zus. ca. 151,17 cts. und 523 Brillanten von zus. ca. 28,67 cts., RW 52, L = 43 cm und 18 cm, zus. ca. 176,6 g – Gutachten SSEF Nr. 81695 09/2015 zu zwei Mittelsteinen Collier und Kopie Versicherungswert-Gutachten Theobald 08/1967 über DM 145.000,- liegen vor – – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 80.000,–
besetzt mit einem Ceylon-Saphir von ca. 23,45 cts., umgeben von 33 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm zus. ca. 17,3 g – Abb. S. 6 –
585 WG, Christ, ausgefasst mit 145 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 14,4 g (V)
Goldschmiedearbeit, Flechtdekor, ca. 79,9 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 3,7 g – Diamond Report IGI Nr. F2D35330 und F2D34924 07/1995 liegen vor –
Ausruf€ 3.200,–
ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 3,92 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 22,4 g
oval-facettierten blauen Topas (beh.) (ca. 18,0 x 13,0 mm), umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 10,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
oval-facettierten Amethyst (ca. 17,6 x 13,4 mm), umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlicher mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 11,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
einem oval-facettierten Peridot von ca. 6,50 cts., flankiert von zwei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 3,40 cts., RW 53, ca. 14,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, im Mittelteil zweireihig, zwischengefasst sieben oval-facettierte Farbsteine, wie Turmalin, Citrin, Peridot, Aquarmarin und Amethyst, Länge variabel max. 44 cm, im Etui
besetzt mit einem herzförmigen Diamant (beh.) von ca. 3,50 cts. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von sechs Brillanten, sieben Diamant-Navetten und einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 4,75 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,0 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,64 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 3,5 g
mit einem Brillant von ca. 0,56 ct., im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Achenbach 12/1977 zum Mittelstein liegt vor –
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., RW 50, ca. 2,5 g, ein Brillant bestoßen
Meistermarke W, rundum ausgefasst mit 50 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,0 g, im Etui
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,41 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g – Abb. S. 7 –
und Kugelelemente, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 20,2 g
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 11,7 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,22 cts., mit aushängbaren Anhängeteilen, besetzt mit je einem ovalen Opal von zus. ca. 12,36 cts., zus. ca. 8,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 54,2 g, leichte Druckstelle
18 K WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.; zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,87 ct.; zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,87 ct.; zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,91 ct., kombinierbar mit zwei verschiedenen Elementen und drei Anhängern, besetzt mit zus. 56 Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, zwei Diamanttropfen von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,38 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, zus. ca. 20,5 g – Abb. S. 7 –
D = ca. 9,0 – 12,4 mm, Bajonett-Steckschließe in Form einer Blüte in 750 WG und GG, Meistermarke Wempe, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm – Zertifikat Wempe 05/2002 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wempe 11/2015 über Euro 8.600,- liegt vor –
Meistermarke Wempe, ornamentierte Boutons, anhängend je eine Südseezuchtperle, D = ca. 15,3 – 15,7 mm, ca. 21,0 g – Rechnung Juwelier Wempe 07/2002 über Euro 3.150,- liegt vor –
verschlungenes Kordeldekor, ca. 71,7 g
750 GG, WG und RG, verschlungenes Kordeldekor, zus. ca. 47,3 g – passend zu Pos. 143 –
reich ornamentiert, besetzt mit einem schneckenförmig geschnittenen Amethyst, ca. 23,7 x 17,7 mm, RW 52, ca. 36,3 g
durchbrochenem Kordeldekor, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 49 cts., RW 55, ca. 21,8 g
besetzt mit je einem oval-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 6 cts., je einem blauen Saphir von zus. ca. 1,80 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 12,7 g, eine Montage beschädigt
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit einem gelben tropfenförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 9 cts., umgeben von acht Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,6 g
oval-facettierten Saphir und sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 6,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2 cts., umgeben von 35 Diamant-Trapeze von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,7 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 5.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,4 g, Saphir leicht berieben – Abb. S. 8 –
Ringkopf, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert – Garantiepass und Rechnung Schmuck Ordiam 12/1977 über DM 1.948,- liegt vor –
750 WG, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1,06 ct., anhängend eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,5 mm, L = 44 cm, ca. 14,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
dreigeteilte Ringschiene, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2,06 cts., einem Saphir-Cabochon von ca. 2,21 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,42 ct. und 72 Brillanten von zus. ca. 1,61 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Wempe 07/1990 liegt vor –
D = ca. 10,1 – 10,4 mm, zehn Rubinlinsen, D = ca. 8,4 mm, zehn Saphirlinsen, D = ca. 8,0 – 8,6 mm, Ringschließe und 40 Glieder in 14 K GG, L = 44 cm (V)
Meistermarke MSB, Schauseite mit tropfenförmigen Elementen, besetzt mit 70 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., brutto ca. 94,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 4.400,–
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g
43 Brillanten von zus. ca. 5,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 33,4 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillanten von zus. ca. 1,0 cts., einem Brillant von ca. 1,01 ct. und einem Brillant von ca. 1,04 ct., und zwölf Brillanten von zus. ca. 2,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, dazu Einhänger, 585 WG, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 5 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g, Rubin minim berieben – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit einem Smargd von ca. 5,93 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,4 g – Expertise Edelsteinprüfstelle Otto Müller 01/1980 liegt vor – – Abb. S. 8 –
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,8 g
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2,40 cts., umgeben von je 36 Diamanten im Trapez-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., ca. 7,4 g
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g
im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5,45 cts. und 34 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 18,2 g
fünf Diamanten im Prinzess-Schliff, zwei Diamant-Navetten, sieben Brillanten und 88 Diamanten im 8/8-Schliff von ins. ca. 3 cts., L = 19 cm, ca. 7,2 g
Ausruf€ 3.800,–
oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,4 g
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung verbogen
im Mittelteil besetzt mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,54 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,71 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 18,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Expertise Juwelen Hamscher 02/1980 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragdtropfen von ca. 23 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 49 cm, ca. 22,3 g – Expertise Edelsteinprüfstelle Otto Müller 04/1974 über DM 30.000,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 54, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 7,0 g
besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g
viereckige Glieder, voll ausgefasst mit zus. 168 Diamant-Baguetten und 284 Brillanten von ins. ca. 7 cts., ca. 19,1 g, im Etui
Ausruf€ 10.000,–
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 6,5 g – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 3,22 cts., mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,8 g – Abb. S. 9 –
zentral besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3,60 cts., sowie 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., umgeben von 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 49, ca. 4,4 g
750 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,71 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, und je 22 Brillanten von insg. ca. 0,86 ct., durchschnitlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, Schrauben in 585 WG ergänzt, zus. ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter 04/1986 über DM 11.160,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von 1,80 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 8,1 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g – Abb. S. 10 –
L = 55 cm, ca. 67,0 g
Meistermarke CK, L = 20,5 cm, ca. 42,3 g, Gebrauchsspuren
fünfreihig, aus 440 und 230 Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,5 mm, Mittelteil, Zwischenstege und Schließe besetzt mit zus. 171 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 32 – 39 cm und 18 cm (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 18 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., RW 51, ca. 5,9 g, Smaragd berieben – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem oval-facettierten und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und 121 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., ca. 21,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 11 –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
siebenreihig, ornamentiertes Panzerdekor, L = 20,5 cm, ca. 75,8 g, leichte Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,3 g
18 K WG, besetzt mit je einem tropfenförmigen Smaragd von zus. ca. 4,87 cts. und je zehn Brillanten und zwei Diamant-Triangeln von insg. ca. 0,67 ct., ca. 8,2 g, ein Smaragd an der Rundiste bestoßen – Expertise Juwelier H. Stern 01/1997 über DM 27.200,- liegt vor – – Abb. S. 11 –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g, zwei Smaragde an der Rundiste bestoßen
Meistermarke ero, ornamentiert, offene Ringschiene, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW 54, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von elf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 56, ca. 5,5 g, eine leere Fassung, verbogen
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von neun Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,8 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g – Abb. S. 13 –
variabel zu tragen, besetzt mit je zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., dazu zwei Wechselelemente, 18 K WG, besetzt mit zus. 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zus. ca. 4,5 g, mit einem Paar Rücksteckern, im Etui (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,86 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,9 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 13,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,1 g – Expertise DPL UQ 668 09/2011 liegt vor – – Abb. S. 12 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,29 ct., im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g – Zertifikat Mineraloge Galia Nr. 451232 12/1994 liegt vor – – Abb. S. 12 –
dat. 1993, Nr. A3093962, bewegliche Mittelschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 62, ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren
Nr. 145/1.000, mit blauem Emailledekor, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Fabergé 10/2006 liegt vor –
750 GG, mit je einer ovalen Lapislazuliplatte, brutto ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, Naturals an der Rundiste – Abb. S. 13 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 2,5 g – Abb. S. 13 –
floral ornamentiert, teils durchbrochen gearbeitet, mit blauem Emailledekor, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,4 g
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, floral ornamentiert, Emailledekor in schwarz, grün und blau, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 8,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Lapislazuli (ca. 8,5 x 10,0 mm), umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,8 g, Fassung leicht verbogen
aus ca. 435 Perlen, D = ca. 3,5 mm, Schließe als Mittelteil, 750 GG, besetzt mit einem Opal von ca. 60,15 cts. (ca. 31,5 x 42,5 x 7,0 mm), umgeben von 48 Brillanten von zus. ca. 4,80 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm – Abb. S. 13 –
mit blauem Emailledekor, zentral mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g (V)
Meistermarke Otto Klein, dazu Collier, 750 GG, besetzt mit vier Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,67 ct., zehn Saphir-Baguetten von zus. ca. 2,08 cts. und 16 Diamant-Carrées von zus. ca. 0,84 ct., L = 36 cm, ca. 31,6 g – Rechnung Otto Klein 09/1986 über DM 14.728,- liegt vor – (V)
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 35,5 g
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g, dazu zwei Onyx-Reifen, RW 52 bzw. 55, zus. ca. 1,8 g – Expertise DPL Nr. WI 672 05/1998 liegt vor –
besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 34,0 x 27,0 mm), umgeben von 14 Brillanten und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,6 g, Trocknungsrisse, seitlich minim bestoßen – Abb. S. 15 –
Ausruf€ 580,–
besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,7 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Helzel 04/1976 über DM 3.181,- liegt vor –
‚Blüte‘, mit blauer und grüner Fensteremaille, besetzt mit drei tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5,40 cts., vier tropfenförmig-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 2,70 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., ca. 30,9 g (V)
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,7 g – Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit fünf Opal-Tripletten und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,3 g
ausgefasst mit 243 Brillanten von zus. ca. 3,75 cts., L = 17,5 cm, ca. 24,2 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 196 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,30 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung mbH 10/2012 über EUR 17.990,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 64, ca. 11,2 g
750 GG, mit geschliffenem Onyx, mattiert, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 18,5 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., seitlich 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 59, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Kugeldekor, teils ornamentiert, besetzt mit 33 Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g
ornamentiert, seitlich mit Kordeldekor, besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von sechs Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 57, ca. 9,5 g, Turmalin berieben
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,85 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 9,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Esser-Föhre 12/2015 über EUR 5.100,- liegt vor –
aus ca. 1770 Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm, Meistermarke CZ, Schließe, Mittelteil und Zwischenglieder in 585 WG, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., 34 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und elf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., L = 50 cm – Abb. S. 15 –
Flechtdekor, Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 66,8 g, leicht verzogen, Gebrauchsspuren
zweireihig, ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 42 cm, ca. 67,2 g
Meistermarke W, Flechtdekor, L = 18 cm, ca. 61,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 54, ca. 3,9 g, Rubin berieben
geteilte Ringschiene, besetzt mit sieben Saphir-Navetten von zus. ca. 1 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 8,1 g
im Mittelteil wellenförmig ornamentiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., L = 18 cm, ca. 20,6 g
besetzt mit einem ovalen Diamant von zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 10/2013 über EUR 25.800,- liegt vor –
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von acht Brillanten und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., RW 54, ca. 5,6 g – Abb. S. 16 –
‚Blüten‘, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 5 cts. und 115 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 15,5 g – Abb. S. 16 –
mit geschliffenem Serpentin und Onyx, mit grünem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g, Emaille minim bestoßen, dazu modifizierte Entwurfszeichnung (V)
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 7,9 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 50 cm, ca. 14,0 g
und passender Ring, 18 K GG, Meistermarke David Webb, besetzt mit zus. drei Aventurin-Cabochons (ca. 18,8 x 14,5 und 19,9 x 15,1 mm), RW ca. 54, zus. ca. 50,9 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 11,2 g – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 5 cts., seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,9 g
besetzt mit je fünf rund-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 4,40 cts., anhängend je ein oval-facettierter Citrin von zus. ca. 6,80 cts., ca. 8,9 g
L = 20 cm, ca. 56,6 g, Druckstellen
besetzt mit 149 Brillanten und 128 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapez-Schliff von zus. ca. 4 cts., L = 22 cm, ca. 71,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., vier Diamant-Baguetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 4,9 g – Abb. S.17 –
besetzt mit einem tropfenförmigen Tansanit von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,1 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 41 cm, ca. 4,4 g – Abb. S.17 –
mit zwei oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 2,67 cts. und drei Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 18 cm, ca. 17,1 g, Knickstelle – Abb. S.17 –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 58, ca. 6,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 64, ca. 3,1 g, Brillant mit Naturals – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem Diamant-Herz von ca. 2,01 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,9 g – Expertise und Rechnung Diamanten Neff 11/1996 liegt vor – – Abb. S. 18 –
Ausruf€ 20.000,–
Panzerdekor, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 1 ct., RW 52, ca. 7,6 g
und WG, besetzt mit je einem hellblauen Topas-Cabochon (beh.) von zus. ca. 3,22 cts., umgeben von je 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., ca. 2,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem hellblauen Topas-Cabochon (beh.) von ca. 3,11 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 55, ca. 3,4 g
besetzt mit einem Brillant (beh.) von ca. 5,07 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 23,3 g – Abb. S. 18 –
Meistermarke RB, Flechtdekor mit rechteckigen Elementen, L = 40,5 cm, ca. 72,3 g, verzogen (V)
Meistermarke RB, Flechtdekor mit rechteckigen Elementen, L = 19 cm, ca. 80,4 g, verzogen (V)
Meistermarke Sheldon Speyer Platinum, zwischengefasst 165 Farbsteine in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Blautopas (beh.), Citrin, Lemon-Citrin, Peridot, Granat, Amethyst, Rauchquarz, variabel zu tragen, L = 216 cm, ca. 50,7 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 22 cts., RW 56, ca. 11,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,66 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 2,03 cts. im oberen bis mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g – Abb. S. 18 –
Meistermarke EB, besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,40 ct., umgeben von 24 Brillanten und 22 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,90 ct., RW 58, ca. 6,7 g – Abb. S. 18 –
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 35,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 6,7 g, Smaragd berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,85 ct., umgeben von drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,75 ct., RW 53, ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Expertise Juwelier Techel 12/1992 über DM 17.000,- liegt vor –
‚Blumengebinde‘, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,6 g, Saphir an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 11 cts., umgeben von 28 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., RW 59, ca. 9,5 g
ornamentierte Knoten, zentral mit Kugel, ca. 12,6 g, Druckstelle
18 K GG, WG und RG, besetzt mit je 14 Brillanten und 34 verschiedenfarbenen Brillanten von insges. ca. 8 cts., ca. 19,2 g, im Etui – Abb. auf dem Umschlag – (V)
‚Blüten‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 110 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., bestehend aus Collier, Paar Ohrclips und Ring, L = 37 cm, RW 55, zus. ca. 92,8 g; dazu passender Armreif, 750 GG und 8 K GG, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 17,2 g, umgearbeitet, Emaille des Armreifs minim bestoßen, im Etui – Abb. S. 19 – (V)
Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 24,5 g
585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst, je einem oval-facettierten Citrin und Rauchquarz von insges. ca. 17,44 cts., ca. 11,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 41,9 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben
750 GG und WG, Meistermarke Seidengang, Schauseiten durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,4 g (V)
Schauseite ornamentiert, besetzt mit 16 Diamantrosen und einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,50 ct., ca. 66,5 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Frühauf 05/1970 liegt vor – – Abb. auf S. 19 –
Meistermarke Biegel, besetzt mit einem carréeförmig-facettierten Rauchquarz von 1,65 ct., RW 49, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Biegel Schmuckdesign 02/2004 liegt vor – (V)
18 K GG, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,5 g, im Etui
Turmalin-Zylindern, 17 Zwischenglieder und fünf Zwischenglieder mit Granulat-Dekor und S-Schließe in 18 und 14 K GG, L = 43 cm, ca. 18,6 g
Gliederdekor, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,25 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 18,5 cm, ca. 17,1 g, Smaragd bestoßen
aus 48 facettierten Zylindern, Zwischenelemente und Schließe in 750 GG, im Mittelteil Boulderopal (ca. 30 x 21 x 7 mm), ca. 51,1 g, L = 44 cm – Rechnung Galerie Kunzendörfer 08/2004 über EUR 1.150,- liegt vor – – Abb. S. 20 –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 3 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., RW 53, ca. 3,9 g – Zertifikat Juwelier Edelberg 12/1987 über DM 2.050,- liegt vor –
voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Goldschmiedearbeit, Schauseite durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct., und 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, eine leere Fassung – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hede Walter-Schnelle 07/1984 über DM 9.540,- liegt vor –
gedrehte Form, besetzt mit je 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 30,9 g
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon, einem rund-facettierten Amethyst, und einem kissenförmig-facettierten Granat und einem roten Dekorstein, ca. 18,2 g, eine leere Fassung, dazu Collierkette, Metall vergoldet, L = 68 cm – Abb. S. 20 –
durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 23 grünen und roséfarbenen rechteckigen Turmalin-Cabochons, L = 20 cm, ca. 60,0 g – Abb. S. 20 –
aus polierten Smaragdlinsen im Verlauf, D = ca. 2,6 – 5,7 mm, Mittelteil, Zwischenelemente und Schließe in 750 WG, besetzt mit 98 Brillanten von zus. ca. 1,16 ct. und neun facettierten grünen Amethyst-Pampeln von zus. ca. 16,40 cts., L = 44 – 48 cm, ca. 30,3 g (V)
Ausruf€ 5.600,–
filigran durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, D = ca. 14,4 mm, umgeben von 32 Diamantrosen, ca. 10,3 g
L = 19 cm, ca. 46,1 g, leicht verzogen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,8 g
mattiert, besetzt mit 61 Brillanten von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben tropfenförmig-facettierte Rubine von zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 36,2 g (V)
stilisierte Blüte, besetzt mit einem Brillant und 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., ca. 16,3 g
D = ca. 8,7 – 9,2 mm, Schließen in 750 WG, mattiert, besetzt mit 13 und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 0,25 ct., auch als lange Collierkette zu tragen, L = 46 und 42 cm, Gebrauchsspuren
voll ausgefasst mit 288 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct. und 90 facettierten Rubin-Carrées von zus. ca. 5,30 cts., L = 18 cm, ca. 25,7 g (V)
durchbrochen gearbeitet, Schauseite mit drei plastischen Elefanten, ausgefasst mit 84 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und drei rund-facettierten Saphiren von ca. 0,03 ct., ca. 30,4 g, Gebrauchsspuren
Kettengliederdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct. und 40 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 51, ca. 16,4 g, Ringschiene restauriert
Kettengliederdekor, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,04 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 63, ca. 11,0 g – Expertise Galia Nr. 106064 02/1981 liegt vor –
585 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,14 ct., anhängend je eine ovale durchbrochen gearbeitete Jadeplatte (ca. 20,0 x 13,1 mm), ca. 5,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 51,0 g
Schließe als Mittelteil, besetzt mit je einem herzförmig-facettierten grünen und roséfarbenen Turmalin von je ca. 1,50 ct., brutto ca. 40,9 g, leicht verbogen – Abb. S. 21 –
als dreireihiges Collier de chien zu tragen, aus 42, 45 und 49 Zuchtperlen, D = ca. 7,2 – 7,4 mm, zwei Schließen, kombinierbar, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm, und einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = 8,7 mm, sowie acht Brillanten, 24 Diamanten im 8/8-Schliff und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., L = 36 und 39 cm, gerissen, unvollständig (V)
zweireihig, aus 46 Zuchtperlen D = ca. 7,1 – 7,3 mm, Zwischenstege und Schließe in 18 K WG, besetzt mit zwölf Diamant-Baguetten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren (V)
750 WG, besetzt mit je 59 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 3,6 g, im Etui (V)
zweigeteilt, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Hämatit-Linsen, ca. 29,1 g, beschädigt (V)
im Mittelteil zwischengefasst runde Elemente mit je einer Onyx-Platte, L = 39 cm, ca. 28,5 g – Abb. S. 21 –
zentral mit je einer Onyx-Platte, ca. 12,3 g – Abb. S. 21 –
offene Enden je mit einer Onyx-Platte, brutto ca. 36,0 g – Rechnung Bulgari 08/2002 über EUR 5.300,- liegt vor – – Abb. S. 21 –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,83 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,21 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,8 g – Rechnung Juwelen Kohlrausch 12/1962 über DM 1.680,- liegt vor –
Aquamarin-Zylindern, zwischengefasst Hämatit, zwölf dunkelgraue Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, Zwischenelemente und Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 51 cm
750 GG, ca. 38,9 g, mit Schraubenzieher, ohne Schrauben, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 22 –
oder Platin, Schließe in 585 WG, L = 21 cm, ca. 36,4 g, mit Ergänzung
585 Roségold, besetzt mit je einem Iolit-, einem Granat- und einem Aquamarin-Cabochon, insg. ca. 50,50 cts., ca. 8,0 g
besetzt mit einem Lemon-Citrin-, einem Amethyst- und einem Aquamarin-Cabochon, ca. 80,50 cts., ca. 19,0 g, dazu Halsreif, dreireihig, Metall vergoldet, L = 41 cm (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Keller & Co., ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 75,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm), RW 53, ca. 6,6 g, – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 1.800,- liegt vor –
585 WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Opal (ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g, ein Opal gesprungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 2.900,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 11 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g, Aquamarin minim berieben – Zertifikat Goldschmiede Karl 09/1988 liegt vor –
oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,62 cts., umgeben von 142 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 5,4 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,22 ct., umgeben von acht Brillanten von insg. ca. 0,40 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von insg. ca. 0,40 ct., ca. 4,1 g – passend zu Pos. 321 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,6 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 36 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 9,0 g – passend zu Pos. 320 –
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., je 19 facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Rosenquarz von zus. ca. 4 cts., ca. 4,4 g – passend zu Pos. 323 –
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., 20 facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., anhängend ein Rosenquarz-Tropfen von ca. 5,50 cts., ca. 3,1 g – passend zu Pos. 322 –
68 roséfarbenen Kugeln im Verlauf, D = ca. 6,1 – 14,9 mm, mattierte Kugelschließe in 835 Silber, L = 63 cm, Gebrauchsspuren (V)
aus 378 roséfarbenen Korallkugeln (beh.), D = ca. 4,5 mm, und 18 Korallkugeln (beh.), D = ca. 4,5 und 10,1 mm, endlos geknotet, L = 72 cm, Korallen teils gesprungen (V)
Ausruf€ 120,–
Korallästen, Bajonett-Steckschließe in geschwärztem Silber, teils vergoldet, L = 45 cm (V)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, Sicherungskettchen, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 5.800,–
‚Schleife‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., zwölf Diamantrosen und zehn facettierten synthetischen Saphir-Baguetten, ca. 3,6 g, mit Ergängzungen, Saphire teils ergänzt
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,8 g, mit Ergänzungen
ovaler Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 6,2 g
Meistermarke H & W, durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 6,8 g (V)
besetzt mit einem synthetischen Saphir im Tafelschliff, umgeben von zwölf Diamanten, teils im Brillant-, 8/8- und Altschliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Anhängeteil rosettenförmig besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 3,4 g
rechteckige Glieder reich ornamentiert, besetzt mit vier synthetischen Saphiren im Tafelschliff, L = 18,5 cm, ca. 26,9 g, ein Glied verbogen, ein synthetischer Saphir bestoßen
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von zehn Diamantrosen, RW 59, ca. 3,6 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 4,4 g
Collier, Armband und Paar Ohrhängern, um 1920-30, 585 GG, Barockstildekor, mit schwarzem und weißem Emailledekor, besetzt mit elf oval- und rund-facettierten grünen Turmalinen von zus. ca. 5 cts., L = 48 cm und 19 cm, ca. 38,2 g, ein Ohrhänger unvollständig
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 48, ca. 3,3 g, Turmalin berieben, an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff, von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g (V)
56 GG, Sankt Petersburg, mattiert, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., rückseitig mit Widmung, datiert 5.4.1881, brutto ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von 30 Diamantrosen, ca. 14,4 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit neun Diamantrosen, RW 50, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite durchbrochen gearbeitet, mit geschlossenem Medaillonfach, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,30 ct., und 26 Granaten in unterschiedlichen Schliffformen, ca. 13,2 g, restauriert, zwei leere Fassungen, Druckstellen
im Verlauf, D = ca. 1,0 – 4,0 mm, Schließe in 8 K RG und Metall, L = 44,5 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
‚Blume‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., ca. 5,5 g
durchbrochen ornamentiert, mit einer Barockperle (ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g
Collier, zweireihigm aus 167 Korallen, im Verlauf, D = ca. 5,2 – 8,2 mm, Schließe Metall vergoldet, besetzt mit zwei boutonförmigen Korallen, D = ca. 6,9 mm, L = 42 cm; Paar Ohrhänger, 333 Roségold, besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = 6,9 mm, ca. 1,0 g; drei Steckkämme, einer mit Montage in 800 Silber, besetzt mit Korallen, D = ca. 3,2 – 7,8 mm, und Brosche, 800 Silber, ‚Blumengebinde‘, besetzt mit 30 boutonförmigen Korallen, D = ca. 1,9 – 6,3 mm, ca. 7,0 g
Meistermarke Kern, ‚Rosen‘, mit zwei geschnittenen Korallen, ca. 10,4 g
ca. 14 K GG, mit einem geschnittenen Karneol, ‚Sphinx‘, RW 53, ca. 3,4 g, beschädigt – Abb. S. 22 –
ca. 18 K GG, mit einem geschnittenen Karneol, ‚Adler mit Feldzeichen‘, RW ca. 47, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
Glasstücken, kugel-, spindel- und stabförmige ornamentierte Zwischenelemente in ca. 18 K GG, mit Anhänger, ca. 18 K GG, besetzt mit einem tropfenförmigen blassblauen Farbstein, Schließe in Metall, L = 60 cm, umgearbeitet, mit Ergänzungen – Rechnung Münzen und Medaillen A.G. Basel 10/1970 über CHF 2.000,- liegt vor; Beschreibung: 3.-4.Jh.n.Chr. –
mit plastischem Antilopenkopf, ca. 1,7 g, verbogen – Rechnung Münzen und Medaillen A.G. Basel 10/1970 über CHF 1.250,- liegt vor; Beschreibung: spätes 4.-3. Jh.v.Chr. –
ca. 18 K GG, ornamentiert, mit einem Karneol, ‚Buckelrind‘, RW 56, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
bzw. ägyptischen Antike, wie: Armreif, Metall, offene Enden, ein Ende als plastischer Antilopenkopf; fünf Siegelringe, Metall, ornamentiert, darunter ‚Jagdszene‘ und ‚Figur‘; geschnittene Gemme, brauner Farbstein, ‚Sphinx‘; drei (Roll)Siegel, aus Sodalith, Ton bzw. Stein, mit Hieroglyphen bzw. Lochbohrungen, sowie zwei Abdrücke von Gemmen, meist beschädigt (12)
besetzt mit 87 Brillanten von zus. ca. 0,77 ct., ca. 4,6 g
geometrisch und floral ornamentiert, L = 19 cm, ca. 60,1 g, Gebrauchsspuren
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 8,4 g
‚Frosch‘, ausgefasst mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., 71 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,01 ct. und zwei rund-facettierten grünen Tsavoriten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,5 g
endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g – Abb. S. 23 –
aus 29 polierten kreisförmigen Bernsteinen, L = 44 cm, ca. 32,9 g – Abb. S. 23 –
besetzt mit einem Bernstein (ca. 58 x 47 mm), ca. 30,1 g, Nadel leicht verbogen – Abb. S. 23 –
im Verlauf, L = 60 cm, Schließe in Metall, ca. 68,0 g, Bohnen teils bestoßen
Bernsteinteilen, flexibel, ca. 26,2 g
(beh.), im Verlauf, D = ca. 11,5 – 25,5 mm, L = 74 cm, ca. 65,0 g, Schließe beschädigt, teils bestoßen
Ausruf€ 40,–
Gliedern, Schließe in Kunststoff, L = 63 cm, ca. 35,8 g
‚Trauben‘, besetzt mit sechs geschliffenen Bernsteinen, H = 58 mm
besetzt mit je einem geschliffenen Bernstein, ‚Blätter‘, ca. 7,1 g
Schließe in Metall, L = 39 cm, ca. 14,3 g
aus 20 weißen und 17 goldfarbenen Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Schließe berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit vier facettierten Saphir-Carrees von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g
zentral besetzt mit vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 36 cm, ca. 7,9 g
Ausruf€ 760,–
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10 cts., umgeben von 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 3 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 38 cm, ca. 7,1 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Theobald 02/2008 über Euro 1.450,- liegt vor –
Montage Metall vergoldet, rechteckige Platte, teils mattiert, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., Sicherungskettchen, ca. 7,1 g
‚Knoten‘, ca. 15,4 g
und Roségold, ornamentiert, mit Sicherungskettchen, ca. 5,6 g
Meistermarke Relo, ornamentiert durchbrochen gearbeitet, ca. 15,6 g
Monogramm JK, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., RW ca. 58, ca. 52,8 g
besetzt mit einer barocken Süßwasserzuchtperle, H = 11,0 mm, und einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
ornamentiert, Sicherungskettchen, ca. 4,7 g
achteckige Form, zentral besetzt mit je einer runden Onyx-Platte, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit einem oval-facettierten roten Turmalin von ca. 2 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,6 g, dazu Schieber in Metall, Nadel leicht verbogen, Turmalin berieben
und WG, viereckige Platten, geometrisch ornamentiert, ca. 12,0 g
und WG, teils ornamentiert, mit je einer runden Perlmutt-Platte, brutto ca. 5,7 g
strahlenförmig ornamentiert, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin, rechteckige Platten, teils mattiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
925 Sterlingsilber, schwarzes Emailledekor, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
Drachenköpfe als Reliefdekor, ca. 6,4 g
8 K GG, mit je einem ovalen Lagenachat, ca. 12,6 g
585 GG und WG, mit je zwei runden Perlmuttplatten, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
mit je einem von der Unterseite facettierten Rauchquarz, ca. 6,2 g
585 GG, gehämmertes Dekor, ca. 16,5 g, berieben
und WG, ornamentierte Knoten, ca. 10,0 g
Kreuzbanddekor, zentral besetzt mit je einer Diamantrose, ca. 7,4 g
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin, Granat, Amethyst und Turmalin, ca. 7,4 g, berieben – Abb auf dem Umschlag –
Egyptian, Oysterquartz, Day-Date, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Wochentag bei ’12‘, schwarzes Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,10 ct., L = 19 cm, ca. 161,4 g, im Etui – Garantie 12/1990 liegt vor – – Abb. S. 24 –
Oyster Perpetual, Cosmograph, Perlmuttzifferblaltt, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe in 750 WG, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie Rolex 09/2008 liegt vor – – Abb. S. 24 –
14 K GG, Zentralsekunde, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Kratzspuren, Druckstellen, Zifferblatt verfärbt
‚Wiener Staatsoper – José Carreras‘, Nr. 176/250, 750 GG, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 19,5 cm, brutto ca. 78,5 g, ein Glied beschädigt, Gebrauchsspuren
um 1940-50, 18 K Roségold, Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband, Zifferblatt berieben, fleckig, Kratzspuren – Abb. S. 24 –
Precision, Flechtdekor, Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 18,5 cm, ca. 49,7 g, Glas berieben
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 96,4 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren – Abb. S. 26 –
um 1950-60, Stahl, mit Datum, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Flyback Annuaire, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ’12‘, Monat bei ‚4‘, Glasboden, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantiekarte 10/2002 liegt vor – – NP EUR 4.425,- – – Abb. S. 26 –
18 K WG, Automatic, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, Aufzug defekt
Schließe mattiert, L = 14 cm, ca. 45,2 g, Aufhängung verbogen – passend zu Pos. 411 –
Ausruf€ 4.200,–
Christopher Columbus, mit Datum und Wochentag, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Originalschließe, Metall, teils vergoldet, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in Form eines Gürtels in 18 K GG, Automatic, L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Glas beschädigt
Ausruf€ 3.400,–
für Bogner, Chronoscope, Metall vergoldet, mit Stoppfunktion, Sekunde bei ‚9‘, mit 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚4‘, braunes Lederband, vergoldete Original-Faltschließe, Gebrauchsspuren
Genève, Stahl vergoldet, Zentralsekunde, ergänztes braunes Lederband, abgetragen, Glas berieben
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 37,1 g, Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig
Panthere, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, starke Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt besetzt mit zehn rund-facettierten Farbsteinen, Lunette besetzt mit 39 Farbstein-Baguetten im Regenbogen-Farbverlauf, L = 16 cm, ca. 69,1 g, Farbsteine berieben, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 –
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, schwarzes Zifferblatt, L = 19,5 cm, brutto ca. 72,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, in Form eines Gürtels, L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 62,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Schließe sig. Schimmelpfeng, L = 17 cm, brutto ca. 50,2 g, drei Glieder beschädigt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, ca. 77,5 g, Gebrauchsspuren – Revisionsrechnung Cartier 12/2014 liegt vor – (V)
750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 147 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., Krone besetzt mit einem Diamant, blaues Original-Lederarmband mit Original-Faltschließe in 750 GG, L = 16 cm, nicht gangbar – Abb. S. 27 –
Nr. 12085, mit verdecktem Zifferblatt, Uhr und Ansatzband in 585 GG, Meistermarke HSB, wellenförmige Glieder ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 34,4 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG und GG, Quartz, besetzt mit 270 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 19 cm, brutto ca. 138,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
um 1950-60, Uhr in 750 RG, Ansatzband als Armband in 585 RG, L = 20,5 cm, brutto ca. 58,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gravurdekor, L = 18 cm, brutto ca. 62,6 g, ein Glied beschädigt, Gebrauchsspuren
Reverso, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Ref.-Nr. 265.110.001, Gehäuse-Nr. 1837234, Gehäuse, Ansatzband und Zifferblatt voll besetzt mit 998 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 5,93 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, brutto ca. 123,2 g – Zertifikat Juwelier Wempe 04/2004 liegt vor – (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, viereckige Lunette besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., verdeckter Aufzug, L = 18 cm, brutto ca. 49,1 g
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, blütenförmige Lunette besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 3,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 38,9 g, Ansatzband verlängert
’21‘, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Anstöße besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm, brutto ca. 29,4 g, Ansatzband verzogen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 53,9 g, Ansatzband leicht verzogen, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚6‘, dazu ein Original-Lackband und ein Original-Textilband liegen bei, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Etui – Rechung und Garantiekarte 11/2011 über EUR 3.700,- liegen vor – (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 96,7 g, nicht gangbar, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, ca. 23,8 g, Ansatzband leicht verzogen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, nicht gangbar
Constellation, 750 GG, Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,04 ct., blaues Lederband mit Original-Stiftschließe, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Rechnung Juwelier Pletzsch 08/1990 über DM 2.420,- liegt vor –
Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglied, nicht gangbar, Kratzspuren, im Reiseetui – Garantiekarte 12/1985 liegt vor – (V)
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, brutto ca. 29,4 g
Uhr und Ansatzband in 18 K GG und WG, ornamentiert, Anstöße besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 68,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Art Deco, Uhr und Ansatzband in Platin, voll ausgefasst mit 85 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von insges. ca. 4,80 cts., L = 17 cm, brutto ca. 24,7 g, Zifferblatt fleckig, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui (V)
Uhr und Ansatzband in Platin, Gehäuse und Anstöße ausgefasst mit 74 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., L = 16,5 cm, Sicherungskettche, brutto ca. 20,5 g
375 Roségold, rückseitig legiertes Monogramm GMcL, dat. 1927, textiles Ansatzband, Montage in Metall, Zifferblatt mit Haarriss, restauriert, mit Ergänzungen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, achteckige Lunette mit rundem Zifferblatt, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Cougar, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 14,5 cm, nicht gangbar
1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Vorder- und Rückdeckel mit Monogramm FB, Kratzspuren, Druckstellen, nicht gangbar, Schlagwerk defekt, im Original-Etui – Abb. S. 28 –
Brassus Geneve, 14 K Roségold, mit Minutenrepetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben
L = 35 cm, ca. 13,7 g – passend zu Pos. 451 –
750 GG, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, legiertes Monogramm PM, nicht gangbar
mit Medaillonanhänger, St. Petersburg, L = 25 cm, ca. 38,2 g – passend zu Pos. 454 –
reich ornamentiertes Gehäuse, guillochiertes Silberzifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
reich ornamentiertes Gehäuse mit Art Deco-Elementen, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Kratzspuren, Druckstelle
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel bez. Systeme Glashütte, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, berieben
Sekunde bei ‚6‘, beschädigt
56 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Aufzug defekt
14 K GG, Zentralsekunde, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 30 cm, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
Rückdeckel floral ornamentiert, besetzt mit fünf Diamantrosen, zwei leere Fassungen, nicht gangbar, Druckstellen
18 K GG, reich ornamentiertes Gehäuse, dazu Collierkette, 750 GG, L = 48 cm, ca. 5,8 g
Rückdeckel mit legiertem Monogramm MH, unvollständig, Druckstellen
Frontdeckel besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., Werkdeckel Metall, Druckstellen, beschädigt, unvollständig, nicht gangbar
ornamentiert, ca. 7,8 g, dazu Collierkette, 18 K GG, L = 110 cm, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
L = 48, 120 und 140 cm, eine mit Schieber, besetzt mit einem kleinen Opal, Gebrauchsspuren, ein Haken unvollständig
Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit legiertem Monogramm KA, Druckstellen, unvollständig, nicht gangbar
Panzerdekor, L = 27 cm, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, Monogramm EB, L = 12,5 cm, ca. 13,6 g
ovale Zwischenelemente durchbrochen ornamentiert, L = 49 cm, ca. 17,2 g
mit Brosche, 750 GG, ‚Schleife‘, Gehäuse voll besetzt mit 185 Halbperlen, D = ca. 1,1 – 1,6 mm, und 40 Diamantrosen im Schachbrettmuster, Sekunde bei ‚6‘, ca. 22,9 g, im Etui (V)
und schwarzer Samt, geometrisch ornamentiert, Widmung, L = 12,5 cm, brutto ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
Panzerdekor, L = 26 cm, ca. 34,1 g
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, mit schwarzem Emailledekor, legiertes Monogramm MK, Druckstellen
aus einem Uhransatzband, Monogramm MB, L = 19 cm, ca. 79,9 g, Kratzspuren
Uhr und Doppelpanzerband in 585 RG, Rückdeckel mit Widmung, Sicherungskettchen, L = 20 cm, brutto ca. 24,8 g, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarrissen
375 Roségold, Elastoflexband in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g
Metall vergoldet, Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren
Conquest, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Keramik und Titan, L = 17,5 cm, Glas bestoßen, nicht gangbar
Uhr und Spange in 585 GG, ornamentiert, brutto ca. 15,4 g, Knickstelle, Aufzug defekt
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 17 Brillanten und 63 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 16 cm, brutto ca. 18,5 g, eine leere Fassung
925 Silber vergoldet, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, nicht gangbar
um 1930-40, 750 Roségold, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., blaues Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 16 cm, Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 65,7 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband ausgetragen, im Original-Etui
ca. 2,2 g, dazu Zifferblatt, Rolex, Oyster Perpetual Datejust, Metall vergoldet
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 30,9 g, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 925 Silber, L = 16,5 cm, ca. 43,3 g, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig
925 Silber, ca. 70,1 g
L = 39 cm, dazu zwei Ersatzglieder, zus. ca. 59,9 g
bestehend aus Armband, Paar Ohrschrauben als Gehänge und Ring, RW 50, zus. ca. 56,8 g, Gebrauchsspuren, Montage des Ohrschmucks umgearbeitet */zus. mit 23 und 24
besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., Onyx und Jade, RW 54 und 57, zus. ca. 9,7 g */zus. mit 3
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 2,20 cts. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 925 Silber, L = 48 cm, zus. ca. 5,1 g
verschieden ornamentiert, zus. ca. 40,9 g, Gebrauchsspuren (V)
Schauseiten besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, L = 45,5 cm, ca. 47,7 g, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 6,8 – 7,2 mm, endlos geknotet, L = 120 cm
585 WG, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein oval-facettierter synthetischer Spinell, ca. 8,9 g
ornamentiert, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 4.500,- liegt vor –
facettierten Feueropal-Linsen, Karabinerschließe und 54 Zwischenelemente in 585 GG, L = 48 cm, ca. 25,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Stabelemente, teils ornamentiert, mit Kugelabschlüssen, L = 19 cm, ca. 47,8 g, Druckstellen – passend zu 511 –
Stabelemente, im Verlauf, teils ornamentiert, mit Kugelabschlüssen, L = 44 cm, ca. 54,1 g – passend zu 510 –
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g, Fassung restauriert
ornamentiert, oktagonaler Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 66, ca. 8,1 g
gearbeitet, mit rotem Emailledekor, besetzt mit einem Sternrubin von ca. 5 cts., umgeben von 29 Diamantrosen, RW 53, ca. 11,8 g, eine leere Fassung, Emaille unvollständig, bestoßen, restauriert
ornamentiert, brutto ca. 49,0 g, Druckstellen
besetzt mit neun Rubincabochons von zus. ca. 15 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, ca. 21,7 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
verschlungene Form, ca. 9,2 g, Schrauben fehlen, ein Stecker verbogen
Ausruf€ 260,–
Goldschmiedearbeit, runder Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca, 14,3 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. 0,20 ct., ca. 11,1 g
besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 9,8 g
besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 9,6 g
besetzt mit je einer ovalen Koralle (ca. 13,3 x 9,5 mm), ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von zehn Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 5,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g
viereckige und rechteckige Glieder, durchbrochen, ornamentiert, mit floralem und Vogeldekor, L = 19 cm, ca. 28,4 g, restauriert, Aufhängung teils verbogen
750 GG und WG, runde Form ornamentiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, ein Brillant mit Natural
Rundpanzerdekor, L = 19,5 cm, ca. 40,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 5,8 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, ca. 10,3 g, restauriert
mit einem tropfenförmigen Saphir von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., dazu Collierkette, 750 GG, L = 50 cm, zus. ca. 13,2 g, Saphir berieben
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 75,7 g, Quastenanhänger unvollständig, Schließe zugelötet (V)
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct. und 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 14,7 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct., RW ca. 53, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
mit zwölf Rubin-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 4,6 g, ein Rubin bestoßen
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und 17 eingeschliffenen Farbsteinen im Regenbogenfarbverlauf, wie: Amethyst, hellblauer Topas (beh.), Peridot, Citrin und Turmalin, ca. 6,2 g
L = 50 cm, ca. 22,3 g
750 GG, RG und WG, ornamentiert, ca. 11,3 g
besetzt mit einem geschliffenem Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren, restauriert, berieben
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, umgeben von 26 rund-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 14,1 g, restauriert
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., anhängend eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 12,6 mm, ca. 10,2 g
einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 63, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g
besetzt mit sieben Farbsteinbaguetten, wie: Peridot, Granat, Amethyst und hellblauer Topas, RW 64, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert, Farbsteine berieben
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,81 ct., L = 44 cm, ca. 19,2 g – Zertifikat Juwelier Christ 02/1973 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und von sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 20 cm, ca. 12,7 g
Schauseite ausgefasst mit 45 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 9,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW 52, ca. 13,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Zirkon von ca. 2 cts., umgeben von 28 Diamantrosen, ca. 4,8 g, Nadel leicht verbogen
56 GG, Meistermarke AT, mit aufgelegtem Blumenornament, besetzt mit neun Diamantrosen und fünf Türkisen, rückseitig Medaillonfach, brutto ca. 14,9 g
und WG, besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von 14 Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g
blütenförmig, besetzt mit je neun Diamantrosen, ca. 6,0 g, ein Mittelstein bestoßen
mit drehbarem Mittelteil, Vorderseite reich ornamentiert mit blauem Emailledekor, rückseitig mit Medaillonfach mit Daguerreotypie, ‚Herrenportrait‘, H = 56 mm, restauriert, mit Ergänzungen
Walzgold, mit schwarzem Emailledekor, zentrales Medaillonfach mit Haarlocke, besetzt mit 32 Saatperlchen, D = ca. 2,2 mm, rückseitig mit Widmung, dat. 1847, L = 46 mm, brutto ca. 20,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
neun Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 3,9 mm, mit Münzanhänger, Fassung in 750 GG, mit einer Goldmünze, 100 Kronen, 1908, L = 82 cm, ca. 57,6 g, Münze beschädigt
mit Emaille-Miniatur ‚Schloss Chillon‘, L = 5,6 cm, brutto ca. 9,8 g, leichte Kratzspur
mit filigranem Ornamentdekor, Schauseite besetzt mit sechs Halbperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 18,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 74 Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen, aushängbarer Mittelstein besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 25,5 x 21,3 mm), ca. 146,3 g, dazu Collier aus schwarzem Textil, Montage in 18 K Roségold, Schließe mit Gravurdekor, L = 44 cm, Textilkordel beschädigt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 14.800,- liegt vor –
Meistermarke Fahrner, besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts., RW 49, ca. 6,1 g, berieben
Ausruf€ 50,–
8 K Roségold und Metall, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Junge Frau mit Weinreben‘, H = 51 mm, Fassung restauriert
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 6 cts., RW 52, ca. 7,6 g, Amethyst berieben
oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 59, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., sowie je eine stahlgraue Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,1 mm, RW 58, ca. 10,1 g
L = 20,5 cm, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit 14 Rubin-Carrées von zus. 1 ct., in unsichtbarer Fassung, seitlich 36 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 14,5 g, Rubine berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 5,1 g, Mittelstein an der Rundiste bestoßen
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct., anhängend je eine facettierte Amethyst- und Citrin-Pampel von zus. ca. 10,06 cts., L = 44 cm, ca. 8,9 g
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 6,4 g, leichte Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct., RW 49, ca. 8,4 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW 52, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 11.800,- liegt vor –
besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 3,2 g
Schauseiten ausgefasst mit je 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 2,7 g
Ausruf€ 90,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 2,4 g, leicht verbogen
Ausruf€ 70,–
besetzt mit neun Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 43 cm, zus. ca. 32,9 g, Montage des Anhängers restauriert, verbogen
rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 4,3 g
rundum besetzt mit 19 und drei Brillanten und zehn Diamant-Baguetten, von insgesamt ca. 4,09 cts., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 15,7 g, verkleinert, Gebrauchsspuren – Zertifikat liegt vor – (V)
geometrisch ornamentiert, L = 20 cm, ca. 35,2 g
besetzt mit 57 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,3 g
ornamentiert, Schließe als Blüte, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 41,1 g, berieben
17 rund-facettierten Saphiren, acht Saphir-Navetten von zus. ca. 3,80 cts. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 8,3 g, Ringschiene restauriert
L = 42 cm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,2 g, eine Schraube ergänzt
facettierten Rubinlinsen im Verlauf, D = ca. 2,5 – 5,0 mm, zus. ca. 450 cts., L = 54 cm, Schließe Metall, vergoldet
besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, frei beweglich hinter Glas ein Brillant, umgeben von 48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 51, ca. 11,1 g
teils mattiert, L = 19 cm, ca. 38,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 5,2 g, dazu Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von je acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,6 g
boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, RW 55, ca. 3,8 g
Schauseite besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 5,5 g, drei Brillanten bestoßen
wabenförmige Glieder, L = 40 cm, ca. 76,3 g, ein Glied beschädigt (V)
aus 90 Perlen, D = ca. 5,8 mm, Schließe und Zwischensteg in 585 WG und GG, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, L = 18,5 cm
besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., mit drei Mittelelementen, je auswechselbar, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., einem rund-facettieren Saphir von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 57, zus. ca. 5,7 g, im Etui
stilisierter Knoten, ca. 3,4 g
V-förmig, besetzt mit zus. drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 49, zus. ca. 8,2 g, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
gearbeitet, voll ausgefasst mit 568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 17 cm, ca. 24,4 g
Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm, umgeben von 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 7,2 g
besetzt mit einem Rauchquarz-Cabochon von ca. 8 cts. und 48 rund-facettierten gelben Saphiren von ca. 0,86 ct., RW 53, ca. 8,8 g, im Etui – Bestätigung Goldschmiedeatelier Gerlinde und Ralf Nutt 01/2008 liegt vor –
besetzt mit vier Saphir-Carrées von ca. 0,60 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
aus 70 und 63 Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 GG und WG, besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren
braunen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,0 ct., RW 59, ca. 12,6 g, Diamant mit Kratzspuren, Ringschiene beschädigt
Schauseite ausgefasst mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
einem Altschliff-Brillant und zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 57, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 14,8 mm, umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 7,7 g
WG-Glieder mit Meanderband-Dekor, mit vier rechteckigen Onyx-Platten, Sicherungskettchen, L = 20 cm, ca. 83,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, verschlungene Form, besetzt mit je 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 24,7 g
barocken silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 10,0 mm, RW 61, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,4 – 4,1 mm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 7 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 48 cm, zus. ca. 19,0 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blassblauen Aquamarin von ca. 2,0 cts., umgeben von 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 3,8 g, eine leere Fassung, ein Diamant bestoßen
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,22 ct., ca. 16,4 g
besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., geschliffenem Perlmutt und Onyx, RW 50, zus. ca. 8,3 g, berieben
L = 46 cm, ca. 21,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 17 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 13,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,6 g
14 K GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 8,38 cts., umgeben von je 16 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 1,40 ct., ca. 9,3 g, drei Diamanten bestoßen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,025 ct., RW 58, ca. 7,3 g, Smaragd berieben
ovale Glieder im Kordeldekor, mit 13 Anhängern, 750 (2), 585 (3) und 333 GG (8), wie: Handtasche, Lampe, Muschel, Schornsteinfeger, Dackel, Windmühle, Elefant, Gondel, Würfel, Blatt, Sternzeichen Waage, Schwein, Kugel, L = 19 cm, ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren, Federringschließe defekt
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 8 cts., RW 55, ca. 34,0 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
grünen synthetischen Spinell im facettierten Tafelschliff, RW 56, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 60, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 41,5 cm, ca. 32,2 g (V)
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 WG und GG, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
verschlungen, ca. 7,4 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 51, ca. 3,9 g
besetzt mit sieben Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, Steine berieben
51 und 55 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 0,40 ct., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 46 cm
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei oval-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 1,80 ct., umgeben von elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 4,0 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen in unterschiedlichen Schliffformen und neun Lapislazuli in unterschiedlichen Schliffformen, RW 52, Türkise teils verfärbt, Ringschiene verbogen
‚Schleife‘, teils ornamentiert, ca. 6,4 g
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts., ausgefasst mit 76 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6 cts., RW 52, ca. 14,6 g
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 31,8 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,6 x 8,3 mm), umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,16 ct., RW 57, ca. 7,1 g, Smaragde berieben
floral ornamentiert, brutto ca. 14,3 g, Druckstellen
Schauseite diagonal ausgefasst mit ca. 140 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 5,6 g
florales Dekor, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 5,7 g, verbogen
rosettenförmig besetzt mit je 48 braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1 ct., ca. 3,1 g
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 50,9 g, ein Glied beschädigt
zweireihig, ornamentiert, L = 44 cm, ca. 18,3 g (V)
Meistermarke Scheldon, Speyer, Platinum, zwischengefasst 80 rund-facettierte Citrine und 30 rund-facettierte Prasiolite, L = 88 cm, ca. 9,5 g
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon, D = ca. 12,8 mm, RW 56, ca. 6,5 g
18 K GG und WG, besetzt mit je einem runden und einem ovalen Türkis, D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm, umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen
Rillendekor, besetzt mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 1 Dukat, 1915, Nachprägung, RW 56, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 16,6 x 12,9 mm), umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 52, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, USA, zehn Dollar, 1905, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts. und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
mit Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 56, ca. 5,4 g
ornamentiert, mit acht gebogenen Goldmünzen, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, L = 19 cm, ca. 51,2 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Malachit-Cabochon, RW 55, ca. 9,1 g
Ringkopf asymmetrisch besetzt mit fünf Smaragden im Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 0,70 ct., elf Brillanten und fünf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW 60, ca. 8,6 g
brutto ca. 32,1 g, Druckstellen
Farbsteinkugeln, D = ca. 14,3 mm, sechs Zwischenelemente und Ringschließe in 585 GG, L = 46 cm (V)
D = ca. 5,0 – 5,3 mm, Karabinerschließe in 14 K GG, L = 57 cm, mit Einhänger, 585 GG und Silber, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., einer Zuchtperle, D = ca. 4,1 mm, und drei rund-facettierten, teils synthetischen Saphiren, ca. 9,6 g
bestehend aus Collierkette mit Anhänger, Ring und einzelner Ohrschraube, besetzt mit drei Jadescheiben, D = ca. 12,7 mm, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,12 ct., L = 42 cm, RW 57, zus. ca. 17,6 g
besetzt mit Jade von ca. 5,86 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 50, ca. 6,9 g
mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.), umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 64, ca. 5,9 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,10 ct. und 26 Diamanten teils im 8/8-Schliff, teils im Brillant-Schliff, und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Türkis, (ca. 16,0 x 12,5 mm), RW 56, ca. 9,1 g, Türkis verfärbt
im Mittelteil besetzt mit 32 Diamant-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 51 Saphir-Carrées von zus. ca. 2 cts., L = 41 cm, ca. 21,5 g (V)
D = ca. 7,0 mm, zwischengefasst neun Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, 18 Zwischenelement und Schließe in 585 GG, L = 88 cm
D = ca. 10,0 mm, Schließe in 585 GG, vorder- und rückseitig besetzt mit einem Saphir-Cabochon, zus. ca. 1 ct., L = 37 cm
ornamentiert, brutto ca. 37,6 g, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 56, ca. 23,4 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 51 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, USA, 10 Dollar, 1913, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
achtreihig, teils roséfarben, Schließe in 750 GG, L = 50 cm (V)
geometrisch ornamentiert, L = 18 cm, ca. 29,1 g, leicht verzogen
geteilte Ringschiene, besetzt mit zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Königskettendekor, L = 20 cm, ca. 9,6 g
Peridot-Kugeln, D = ca. 2,4 – 2,8 mm, zwischengefasst facettierte rote Turmaline, D = ca. 3,3 mm, Karabinerschließe und 60 Zwischenelemente in 14 K GG, L = 43 cm
grauen Mondstein (ca. 14,0 x 10,1 mm), umgeben von 18 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,80 ct., RW 59, ca. 5,8 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und sechs Farbstein-Carrées, wie Granat, Amethyst, Peridot, Citrin und hellblauer Topas, RW 62, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 57 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 6,9 g
besetzt mit 31 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
103 silbergrauen Perlen, D = ca. 5,5 – 5,7 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Opal (ca. 19,2 x 8,5 mm), L = 42 cm, Opal mit Sprung
besetzt mit einem Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und zwei grünen facettierten Farbsteinen, ca. 5,5 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 10,5 x 5,8 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 60, ca. 9,6 g, Opal beschädigt
verschieden ornamentiert, ca. 20,8 g, leicht verbogen
Montage in 18 K GG und RG, mit einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 20,8 mm, dazu Collierkette, 8 K Roségold, Gliederdekor, L = 62 cm, zus. ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren, Kettenglieder teils verbogen
‚Feder‘, ca. 3,8 g
Aquamarinen von zus. ca. 90 cts., Schließe in 585 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille (986), ‚Karolus Imp Aug‘, 1965, ca. 16,7 g
guillochiert, besetzt mit 18 eingeschliffenen Saphir-Baguetten und einem Saphir-Cabochon, ca. 115,9 g, Kratzspuren, Druckstellen
St. Petersburg, Rillendekor, L = 6,5 cm, ca. 18,6 g, unvollständig
besetzt mit einem blauen Farbstein-Cabochon, brutto ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren, Montage unvollständig
Metall vergoldet, Monogramm ‚ML‘, Kratzspuren
auf versteinertem Holz, H = 20 cm
auf Amethyst-Quarz-Sockel, Rubin-Augen, L = 13 cm
Lapislazuli, Chrysopras und Koralle auf Pyrit-Sockel H = ca. 9,8 cm
Obsidian, Rauchquarz und Rubin-Cabochons auf Quarz-Turmalin-Sockel; H = ca. 8 cm */aus 3
Rhodochrosit und Rubin-Cabochons auf Malachit-/Lapislazulisockel H = ca. 4,5 cm */aus 3
ca. 0,62 ct., im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad – Diamantreport IGI Nr. F6C804510, 05/2012, liegt vor –
gelblich, im geringen Reinheitsgrad, verblistert – Diamond-Report IGI Antwerpen Nr. F2D21267 05/1995 liegt vor –
von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, dazu passende Ringfassung, 750 GG, Meistermarke HDK, besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,6 g, im Etui
je ca. 1,08 ct., champagnerfarben, im oberen Reinheitsgrad, verblistert – Diamond-Zertifikate EGL Nr. AO500676 und AO500677 05/1998 liegen vor –
ungefasster Brillant, ca. 0,12 ct.; ungefasster Diamant im Prinzess-Schliff, ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste
Ausruf€ 4.600,–
ca. 0,85 ct., und eine Saphir-Navette, ca. 1 ct.
ca. 3,50 cts., berieben
L = 42 cm, ca. 21,3 g
anhängend 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 26 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 42 cm, ca. 15,0 g, im Etui
mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts., RW 55, ca. 3,8 g
einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,40 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g, Natural an der Rundiste
im Verlauf, L = 50 cm, ca. 15,2 g
Schauseite besetzt mit 24 gelben Diamanten im Brillant-Schliff (beh.) von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 5,5 g
ornamentierter Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert
florales Gravurdekor, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,40 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
aus 67, 65 und 61 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 46 cm, Gebrauchsspuren
bestehend aus einem Anhänger und Paar Ohrschrauben als Gehänge, besetzt mit einem Opal (ca. 25,5 x 12,0 mm), beschädigt, zwei Opalen (D = ca. 7,0 mm), einer gesprungen, und zwei Opalen (ca. 10,0 x 7,0 mm) von zus. ca. 3,54 cts., vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct. und zus. 55 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 4,91 cts., zus. ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Fickert 08/1987 über DM 1.800,- liegt vor –
verschieden ornamentiert, zus. ca. 14,8 g, leicht verbogen
aus geschliffener fliederfarbener Jade (behandelt), Fassung in 585 GG, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 0,30 ct., H = 5,5 cm, brutto ca. 8,8 g
Gliederdekor, L = 48 cm, ca. 13,6 g
mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 3,1 g
durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Amethyst berieben
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 585 WG, teils mattiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 60 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 6,3 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,7 g
einem Brillant von ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über 13.500,- Euro liegt vor –
L = 18,5 cm, ca. 21,9 g, leicht verzogen
besetzt mit einer Rubinlinse und einer fliederfarbenen Jade-Kugel, D = ca. 11,1 mm, ca. 2,9 g
Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., RW 57, ca. 7,2 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., Monogramm ‚B‘, ca. 7,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., umgeben von 28 Diamantrosen, Ringschiene innen mit Widmung, RW 53, ca. 13,8 g, eine leere Fassung, Ringschiene restauriert
Anhängeteilen, L = 42 cm, ca. 13,9 g
gravierten Jadeplatte ‚Drachen‘, D = ca. 48 mm, brutto ca. 21 g, dazu Halsreif, Metall, vergoldet, sechsreihig, L = 42 cm
zwei rund-facettierten Smaragden und 15 rund-facettierten grünen und acht tropfenförmig-facettierten Farbsteinen wie: Granat, Citrin, Rubin, Tigerauge, Turmalin, RW 52, ca. 5,5 g, Farbsteine teils bestoßen
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Blattornamenten, RW 59, ca. 5,6 g
besetzt mit zwei ovalen Onyx-Platten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 6,7 g, Turmalin berieben
Keshe-Perlen, D = ca. 2,2 – 4,4 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG, besetzt mit zwei Saphiren im Navette-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,45 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und vier barocken Zuchtperlen, L = 56 cm, im Etui
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., RW 56, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 13,3 g, Ringschiene restauriert
mit einer Klaue, brutto ca. 13,2 g, dazu Kautschuk-Reif, Schließe in 18 K GG, L = 47 cm, im Etui
Montage in 18 K GG, Goldschmiede Weiland, besetzt mit zwei Brillanten und einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 15,0 g, im Etui
mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 2,8 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 und 7,0 mm, ca. 11,0 g
D = ca. 10,2 mm, fünf Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,10 ct., L = 47 cm (V)
‚Schwertfisch‘, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 8,9 g
facettierten Turmalinen und Bergkristallen von zus. ca. 200 cts., Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
mit Verlängerungsteil, L = 38,5 oder 47 cm, zus. ca. 30,6 g (V)
‚Wildkatzen‘, voll ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 3,40 cts., Onyx, besetzt mit je einem navetteförmigen Smaragd, anhängend je drei tropfenförmige Smaragde, insges. ca. 2,66 cts., ca. 20,0 g
Ausruf€ 6.400,–
L = 20,5 cm, ca. 14,3 g
aus 66 und 62 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., L = 54 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke EP, Monogramm HW, RW 52, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, teils mattiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 6,1 g
besetzt mit 19 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 5,6 g
mit Kette, besetzt mit einem naturgelben Diamant im Navette-Schliff von ca. 0,74 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 6,9 g, im Etui – Expertise Galia Nr. 0911001, 12/1990 liegt vor –
ornamentiert, im Vorderteil besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 5,0 mm, brutto ca. 19,7 g, Gebrauchsspuren
‚Maske‘, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 5,0 g, Nadel verbogen
D = ca. 3,8 – 5,1 mm, Metall vergoldet, L = 110 cm, Verschluss zugelötet, Gebrauchsspuren
18 K GG, reich ornamentiert, mit Mikromosaik, ‚Zwei Schwäne‘, rückseitig Medaillonfach, brutto ca. 19,5 g, restauriert, unvollständig
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit 15 oval- und rund-facettierten Granaten, ca. 11,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben von 26 Diamantrosen, RW 56, ca. 5,9 g, Citrin berieben
zweireihig, im Mittelteil dreireihig, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,02 ct., L = 41 cm, ca. 12,2 g
750 GG und WG, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im facettierten Tafelschliff, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,3 g, berieben
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit drei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,2 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 53, ca. 3,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 50, ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert, Smaragd berieben
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,08 ct. und zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 2,3 g, Saphire berieben
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 4,4 mm, flankiert von zwei Diamantrosen, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., vier boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 4,4 mm, und 23 Diamantrosen, ca. 5,3 g, mit Ergänzung
Ausruf€ 420,–
14 K WG und Silber, besetzt mit 31 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct., dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm, zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
L = 19,5 cm, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
im Verlauf, D = ca. 2,1 – 5,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, Sicherungskettchen, L = 52 cm, leere Fassung
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,20 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 2,4 g, Smaragd berieben
Ringschiene floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 56, ca. 3,2 g
‚Glücksklee‘, besetzt mit einer Saatperle, D = ca. 1,5 mm, ca. 2,0 g, restauriert
besetzt mit einem tropfenförmigen Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 3,8 g, mit Ergänzungen
floral ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 2,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,13 ct., ca. 1,8 g, Schieber in Metall ergänzt – Zertifikat Juwelier Laufer 09/1964 liegt vor –
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 24 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 1,50 ct. und 69 Diamantrosen, ca. 9,5 g, eine leere Fassung, ein Blattornament lose
333 Roségold und WG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, H = 58 mm, restauriert
ornamentiertes Blattdekor, L = 42 cm, ca. 34,9 g
alternierend aus 58 Rubin-Linsen und Goldkugeln, Mittelteil vorder- und rückseitig besetzt mit 15 Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct., L = 52 cm, brutto ca. 31,1 g, ein Rubin bestoßen
‚Lorbeerzweige‘, besetzt mit 17 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct. und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt
ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 13 Granaten in unterschiedlichen Schliffformen, RW 55, ca. 2,2 g
Metall vergoldet, rosettenförmig besetzt mit je sieben facettierten Granaten, ca. 1,9 g, restauriert
ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 4,3 cm und D = 3,0 cm, restauriert
im Mittelteil teils zweireihig, L = 45 cm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 150,–
mit einem oval-facettierten synthetischen Korund, RW 52, ca. 7,3 g
ornamentiert, mit einer geschnittenen Koralle, ‚Antikes Damenportrait mit Weinreben‘, dazu Collierkette, 585 GG, L = 50 cm, zus. ca. 49,2 g
floral ornamentiert, RW 55, ca. 12,2 g, leicht verbogen
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 7,8 x 5,9 mm), RW 52, ca. 6,2 g
und Silber, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 72 Diamantrosen von zus. ca. 1,40 ct., ca. 14,5 g, restauriert
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., seitlich zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 5,0 g
besetzt mit einem blaugrünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 2 cts., flankiert von sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,1 mm, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer hufeisenförmigen dunkelroten Farbsteinplatte, mit Gravurdekor, ‚Pferdekopf‘, RW 54, ca. 5,7 g, berieben
besetzt mit fünf oval-facettierten Granaten, RW 57, ca. 3,2 g
L = 57 cm, ca. 27,2 g, dazu Anhänger, 585 GG, ‚Nugget‘, ca. 10,9 g
mit einer blauen Topas-Navette (beh.) von ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 2,7 g, Druckstellen
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und einer barocken Süßwasserzuchtperle, H = ca. 32 mm, ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., RW 55, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Brillant (beh.) von ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,0 g
besetzt mit je einer Peridot-Troida von zus. ca. 3 cts., ca. 3,7 g
floral ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren
mit einem zweifarbigen Turmalin-Cabochon (ca. 17,8 x 15,7 mm), RW 58, ca. 9,3 g, Turmalin bestoßen
siebensträngig, zwischengefasst 46 GG-Kugeln in 14 K GG, Mittelteil und Kugelschließe in 585 GG und WG, ‚Schmetterling‘, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., Kugelschließe in 585 GG, L = 43 cm
im Mittelteil besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 8 cts., L = 16 cm, ca. 14,8 g, verzogen
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,4 g (V)
aus beweglichen Ringgliedern, L = 41 cm, ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 1,42 ct., ca. 2,0 g
einem oval-facettierten Iolith von ca. 0,40 ct., zwei oval-facettierten roten Farbsteinen und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 5,2 g
dreigeteilte Ringschiene, besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert
stilisierte Schleife, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, L = 45 cm, ca. 36,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., acht Diamanten im 8/8-Schliff und ein Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,50 ct., RW 50, ca. 5,5 g (V)
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit vier Turmalin-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 3,3 g, Turmaline berieben
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 8,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin, D = ca. 18,0 mm, RW 53, ca. 7,8 g, Citrin berieben
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Tigerauge, D = ca. 15,0 mm, RW 53, ca. 9,8 g
D = ca. 8,1 mm, im Mittelteil acht Zwischenglieder und Karabinerschließe in 585 GG, besetzt mit einem Rauchquarz (ca. 30,0 x 19,5 mm), L = 44 cm (V)
Erbsdekor, Anhänger teils ornamentiert, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 25,5 x 19,3 mm), L = 68 cm, ca. 41,6 g
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 5 cts., RW 55, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Ringschiene besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., RW 58, ca. 3,7 g, Saphir berieben
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, RW 53, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Schleife, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Feuer-Opal von ca. 2,50 cts., seitlich sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 6,2 g, Feuer-Opal berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 4 cts., RW ca. 52, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JBI, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, umgeben von sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 11,5 g
geschliffenen Rosenquarz-Platten, zwischengefasst neun Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, zwei mattierte Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, L = 56 cm
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 0,80 ct., ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
blütenförmiger Ringkopf, zentral besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,40 ct., RW 55, ca. 3,9 g – Zertifikat Juwelier Hunder 1969 liegt vor –
dunkelgrauen Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 124 cm
besetzt mit 45 Brillanten und fünf Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 8,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 5,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,22 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW 59, ca. 3,2 g
Mittelteil besetzt mit zwei Boulder-Opalen und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm, ca. 19,1 g
ornamentiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 5,1 g
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 4,8 g
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
geometrisch durchbrochenes Mittelteil besetzt mit elf Brillanten, anhängend ein Brillant von zus. ca. 0,25 ct., L = 49 cm, ca. 8,4 g, umgearbeitet, verlängert
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 3,8 g
offene Ringschiene, teils mattiert, besetzt mit einer blauen Topas-Navette (beh.) von ca. 1 ct., RW ca. 53, ca. 12,0 g
Kettengliederdekor, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 65, ca. 4,7 g
mit einer ovalen Lapislazuliplatte, Wappengravur, RW 52, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
30 Kugeln, D = ca. 11,8 – 12,2 mm, sechs Zwischenelemente und Karabinerschließe in 585 GG, L = 41 cm
besetzt mit einem Türkis (ca. 13,4 x 10,3 mm), umgeben von zehn Diamantrosen, RW 61, ca. 7,4 g, Türkis leicht verfärbt
mattiert, besetzt mit neun Türkis-Halbkugeln und sechs Diamantrosen, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
‚Tennisschläger‘, mattiert, besetzt mit drei facettierten Rubin-Carrées von zus. ca. 0,05 ct. und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, ca. 3,2 g, Nadel verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4,20 cts. (beh.), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 3,8 g
besetzt mit zwei geschliffenen Korallen, L = ca. 22,3 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 50, ca. 7,4 g, Ringschiene restauriert
Schaumkorallkugeln, D = ca. 5,8 – 6,0 mm, Zwischenelemente, drei granulierte Kugeln und Karabinerschließe in Silber vergoldet, L = 56 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 8,7 x 7,1 mm), RW 54, ca. 2,6 g
besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 9,0 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 19,2 g, Kratzspuren
L = 52 cm, ca. 14,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten hellbraunen Dekorstein, D = ca. 10,7 mm, RW 55, ca. 3,9 g, Dekorstein berieben
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 22,7 g, Kratzspuren
im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, L = 74 cm
Goldmedaille, Nofretete, RW 60, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst 24 Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, L = 76 cm, ca. 19,7 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
aus 56 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 5,9 – 6,3 mm, und 57 weißen Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 4,4 mm, Schließe in Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,2 mm, L = 58 cm
besetzt mit drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 16 Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, ca. 7,6 g, Nadel verbogen
einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., einer mit einer rechteckigen Onyx-Platte, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., brutto zus. ca. 3,6 g; zwei Anhänger, 585 WG, einer besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,03 ct., einer besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., dazu Schlangenhautcollier, 585 WG, L = 38 cm, zus. ca. 7,1 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., dazu Collierkette, 8 K WG, L = 44 cm, ca. 2,7 g, restauriert
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 66, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
teils ornamentiert, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 4,0 g
bestehend aus Armreif, Paar Ohrsteckern und Ring, RW 50, besetzt mit je drei barocken Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,5 – 6,5 mm und je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., zus. ca. 11,3 g, Schließe des Armreifs defekt
aus 74 barocken Perlen, L = ca. 5,0 – 13,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 41,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über DM 500,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 1,9 g – Garantiekarte Wintergold GmbH liegt vor –
Meistermarke KC, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 41, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einer Opal-Triplette in Herzform, ca. 1,8 g
‚Sicherheitsnadel‘, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., ca. 2,2 g
18 tropfenförmige Glieder, voll ausgefasst mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., mit 162 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 3,80 cts., L = 17,5 cm, ca. 13,2 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Saphir und zehn Saphiren, teils im Carrée-, teils im Smaragd-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,1 g
‚Fisch‘, beweglich gearbeitet, besetzt mit zwei Lapislazuli, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
Christ, ‚Love‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., ca. 1,0 g
aus 56 und 62 Perlen, D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren
Alexander II., 1879, ca. 6,6 g
Alexander III., 1881, ca. 6,6 g
Alexander III., 1882, ca. 6,6 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1902G, ca. 4,0 g
Otto, König von Bayern, 1911D, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1874B, ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1903A, ca. 3,9 g
Johann, König von Sachsen, 1873E, ca. 4,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1896F, ca. 4,0 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1905G, ca. 4,0 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1901G, ca. 4,0 g
Otto, König von Bayern, 1903D, ca. 4,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909A, ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904A, ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898A, ca. 3,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1904F, ca. 4,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1898F, ca. 4,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1910F, ca. 4,0g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1909F, ca. 4,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1911F, ca. 4,0g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1895, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, ca. 8,0 g
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 8,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872B, ca. 8,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1900, ca. 8,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1894, ca. 8,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1897, ca. 8,0 g
Louis-Napoleon Bonaparte, 1852A, ca. 6,4 g
Viktoria, 1870, ca. 8,0 g
1/2 Sovereign, Viktoria, 1876, ca. 4,0 g
König Karl von Württemberg, ‚Wiederherstellung des Münsters in Ulm‘, 1871
Karl König von Württemberg, ‚Auf den Sieg von 1871‘
Wilhelm I., König von Preussen, ‚Auf den Sieg von 1871‘
Ausruf€ 20,–
Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen, 1859, und Wilhelm I., König von Preussen, 1866 (2) und 1867
Deutsches Reich, à 3 Mark: Freie und Hansestadt Hamburg, 1911; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 25. Jahrestag des Regierungsantritts, 1913; Bayern, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 1911; Württemberg, 25. Hochzeitstag von König Wilhelm II. und Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911; Sachsen, Friedrich August III., 100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913
Deutsches Reich, à 2 Mark: Preussen, 200 Jahre Königreich, 1911; Sachsen, Georg, 1904; Württemberg, Wilhelm II., 1914; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 25 Jahrestag des Regierungsantritts, 1913; Friedrich, Großherzog von Baden, 1902
10 Kopeken, 1834; 5 à 1 Rubel, 1851, 1854, 1869, 1899 und 1900
Russland und alle Welt
darunter Deutsches Reich, in Silber, Kupfer und Eisen, teils mit angelöteten Anhängeösen, und 18 Darlehnskassenscheine, Deutsches Reich
Deutsches Reich, à 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1933 und 1939; 3 Silbermünzen, BRD, à 10 DM; 2 Münzen, BRD, à 5 DM; Silbermünze, Deutsches Reich 3 Mark, 1924
25. Hochzeitstag von Herzog Friedrich II. von Anhalt und Marie von Baden, 1914
Leopold Großherzog von Baden, 1832
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1875G
Zum Tode von Friedrich I., Großherzog von Baden, 1907G
Friedrich I., Großherzog von Baden, 50. Jahrestag des Regierungsantritts, 1902
50. Hochzeitstag von Großherzog Friedrich I. von Baden und Luise von Preussen, 1906; 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1902 und 1907; 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913
Ludwig I., König von Bayern, ‚Zur Einteilung des Königreiches Bayern auf geschichtlicher Grundlage‘, 1838, beschädigt
Ludwig I., König von Bayern, ‚Zum Hundertsten Jahrestag der Gründung der Hochschule zu Erlangen‘, 1843
‚Marien/Madonnentaler‘, Ludwig II., König von Bayern, 1871
Ludwig II., König von Bayern, 1875D
Otto König von Bayern, 1903D
Ausruf€ 30,–
90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911; Ludwig III., König von Bayern, 1914; Otto König von Bayern, 1912
50. Jahrestag der Befreiung Deutschlands, 1863
Zweites Deutsches Bundesschießen in Bremen 1865
Gedenkmünze an den Frieden vom 10. Mai 1871
Freie Stadt Frankfurt, 1860
Freie Stadt Frankfurt, Fürstentag zu Frankfurt am Main im August 1863
Freie und Hansestadt Hamburg, 1876
Freie und Hansestadt Hamburg, 1903J
Wilhelm IV., König von Großbritannien und Hannover, 1836
Ernst August König von Hannover, 1841
Georg V., König von Hannover, 1861
Ludwig I., Großherzog von Hessen, 1825
Wilhelm II. und Mitregent Friedrich Wilhelm, Kurfürstentum Hessen-Kassel, 1833
Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, ‚400. Geburtstag von Landgraf Philipp I., von Hessen‘, 1904
400. Geburtstag von Landgraf Philipp I. von Hessen und Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1904
Friedrich Wilhelm Constantin Fürst zu Hohenzollern-Hechingen, 1839
Georg Wilhelm Fürst zu Schaumburg-Lippe, 1860
Georg Fürst zu Schaumburg-Lippe, 1911
Friedrich Franz I. und Friedrich Franz IV., Großherzog von Mecklenburg-Schwerin, 1915, 100 Jahre Großherzogtum
Adolph Herzog zu Nassau, 25. Regierungsjubiläum am 21. August 1864
Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen, 1852
Wilhelm I., König von Preussen, Auf den Sieg von 1871
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1876
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1874, 1875 (2), 1876
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900, 1903 (2)
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904 (3), 1907 (2)
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1907
Friedrich Wilhelm III. und Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 100 Jahre Universität Berlin, 1910
Friedrich Wilhelm III. und Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 100 Jahre Universität Breslau, 1911
Vereinigung Waldecks mit Preussen, 1929
100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913
Wilhelm II., Deutscher Kaiser, König von Preussen, 1909, 1910, 1912, 1913 und 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913
König Anton I. von Sachsen und Mitregent Friedrich August, ‚Auf die Verfassung vom 4. September 1831‘
Friedrich August König von Sachsen, 1843
Johann, König von Sachsen, ‚Zum Besuch der Dresdener Münze durch den König am 24. April 1855‘
Johann König von Sachsen, Auf den Sieg von 1871
2 Vereinstaler, Zur Goldenen Hochzeit am 10. November 1872, Johann König und Amalie Königin von Sachsen
Albert König von Sachsen, 1875E
Albert König von Sachsen, 1876E
Albert König von Sachsen, 1902
Albert, König von Sachsen, 1902 und Georg, König von Sachsen, 1904
Georg König von Sachsen, 1904
Friedrich August III. König von Sachsen, 1907E
Kurfürst Friedrich der Streitbare und König Friedrich August III. von Sachsen, 500 Jahre Universität Leipzig, 1909
100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913; Friedrich August III., König von Sachsen, 1912; 25. Hochzeitstag von König Wilhelm II. von Württemberg und Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911
Friedrich August III., König von Sachsen, 1914
Ernst Herzog von Sachsen-Altenburg, 1858
Ernst I., Herzog zu Sachsen-Coburg und Gotha, 1841
Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha, 1862
Bernhard Erich Freund, Herzog zu Sachsen-Meiningen, 1833
Bernhard Erich Freund, Herzog zu Sachsen-Meiningen, 1863
Georg II., Herzog von Sachsen-Meiningen, 1908
Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II., Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach und Caroline Reuß ältere Linie, 1903
Wilhelm Ernst II. Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, 350 Jahre Universität Jena, 1908
Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II. von Sachsen-Weimar-Eisenach und Feodora von Sachsen-Meiningen, 1910
Wilhelm Ernst II. Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach und Carl August (1757 – 1828), 1915, 100 Jahre Großherzogtum
Fürst Karl Günther von Schwarzburg-Sondershausen, 25. Jahrestag des Regierungsantritts, 1905
Karl Günther Fürst zu Schwarzburg-Sondershausen, 1909
Heinrich LXVII. Fürst Reuß, jüngere Linie, 1858
Freie und Hansestadt Lübeck, 1910
Wilhelm König von Württemberg, 1828
Karl König von Württemberg, Auf den Sieg von 1871
Wilhelm II., König von Württemberg, 1898, 1901, 1903, 1906
100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909
1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925
400 Jahre Universität Marburg, 1927
900 Jahre Stadt Naumburg an der Saale, 1928
10 Jahre Weimarer Verfassung, Paul von Beneckendorff und von Hindenburg, 1929
1930F
200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929
1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929
à 3 Reichsmark, Weltrundflug des Luftschiffes Graf Zeppelin, 1929, und 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe, 1932
3 Reichsmark, 1000 Jahre Reichsstadt Nordhausen, 1927; 3 Reichsmark, Rheinlandräumung, 1930; 3 Reichsmark, 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929; 5 Reichsmark, 450. Geburtstag von Martin Luther, 1933
à 2 Reichsmark: 1926; 450. Geburtstag von Martin Luther, 1933; 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934
3 x 1 Mark, 1915 und 1924 (2); 1/2 Mark, 1916; 20 Pfennig, 1876; 2 x 1 Reichsmark, 1925 und 1926
à 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934, 1935
à 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935, 1936
à 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935, 1936 (33) und Garnisonskirche, 1934 (4); elf Kleinmünzen, Deutsches Reich; Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM, Mercator, 1969
Stadt Frankfurt am Main, zur Wahl von Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser über Deutschland am 29. Juni 1848
Maria-Theresien-Taler, 1780, Nachprägung; 2 Gulden, Gedenkmünze zur Silberhochzeit, Franz Joseph I. und Elisabeth, 1879; 1 Vereinstaler, 1861A; 1 Gulden 1889, 1 Krone, 1893; vier Gedenkmünzen, à 2 Schilling, 1929, 1931, 1932, 1935; Medaille, Österreichische Sozialdemokratie, 1848; Münze, Ungarn, 5 Korona, 1908
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, Türkenlouis, 1955 und 375. Todestag von Gerhard Kremer (Mercator), 1969
Freie Stadt Frankfurt am Main, zur Wahl von Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser über Deutschland am 29. Juni 1848
Freie Stadt Frankfurt am Main, 1 Taler, 1860
Freie Hansestadt Bremen, ‚Zweites Deutsches Bundesschießen in Bremen, 1865‘
Otto König von Bayern, 1910
100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913
Friedrich Wilhelm III. und Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 100 Jahre Universität Breslau, 1911
3 x 3 Mark und 2 x 2 Mark, je Wilhelm II., Deutscher Kasier König von Preussen, 1913
3 x 3 Mark und 2 x 2 Mark, je 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913
Freie Hansesadt Bremen, 1904
2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908; 2 x 5 Reichsmark und 1 x 2 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934
Bundesschießen 1885 in Innsbruck
Eidgenössisches Schützenfest 1885 in Bern
60. Jahrestag der Thronbesteigung von Kaiser Franz Joseph I., 1908
Weltausstellung 1873 in Wien, Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, König von Böhmen und Ungarn
Dem Verdienste Wiesbaden, 1863, Allgemeine Nassauische Kunst- und Gewerbeausstellung
Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr, 1916; Eisenmedaille, Deutschland und Österreich Ungarn 1914-1915; Medaille, ‚Weihe des Neubaus der alten Brücke‘, Frankfurt am Main, 1926
250 meist Kleinmünzen und Medaillen, aller Welt, darunter Deutsches Reich und Notgeld
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
Kleinmünzen, meist Frankreich, darunter: Silbermünzen, à 5 Francs: 1839, Louis Philippe; 1849A (2x Herkules); 1852A, Louis Napoleon Bonaparte; 1869BB (Straßburg), 1875A (Herkules); Silbermünzen, à 2 Francs: 1866BB, 1868A, 1871A, 1887A, 1899, 1914, 1915, 1916-1919, zwei Silbermünzen, USA, à 1 Dollar, 1998
XX. Olympische Sommerspiele 1972 in München, Läufer, 1972, ca. 21,2 g
General Alfredo Stroessner, 1972, ca. 21,2 g
XX. Olympische Sommerspiele 1972 in München, Fußballspieler, 1972, ca. 21,2 g
XX. Olympische Sommerspiele 1972 in München, Hürdenläufer, 1972, ca. 21,2 g
XX. Olympische Sommerspiele 1972 in München, Hochspringer, 1972, ca. 21,2 g
XX. Olympische Sommerspiele 1972 in München, Weitspringer, 1972, ca. 21,2 g
Albrecht Dürer, 1973, ca. 21,2 g
Mujer Sentada Cultura Teotihuacana, 1973, ca. 21,2 g
Vasija Policroma Cultura Huasteca, 1973, ca. 21,2 g
Cabeza de Figura Sonriente Cultura de Veracruz, 1973, ca. 21,2 g
General José Eduvigis Diaz, 1973, ca. 21,2 g
Vasija Zoomorfa Cultura Mixteca, 1973, ca. 21,2 g
Mariscal José Felix Estigarriba Insaurralde, 1973, ca. 21,2 g
XX. Olympische Sommerspiele 1972 in München, Boxer, 1973, ca. 21,2 g
Johann Wolfgang von Goethe, 1973, ca. 21,2 g
General Bernardino Caballero, 1973, ca. 21,2 g
Ceramica Plumbare Estilo Tohil Veracuz 1973, ca. 21,2 g
Mariscal Francisco Solano Lopez, 1973, ca. 21,2 g
John Fitzgerald Kennedy, 1974, ca. 21,2 g
Abraham Lincoln, 1974, ca. 21,2 g
Giuseppe Garibaldi, 1974, ca. 21,2 g
Papst Johannes XXIII., 1974, ca. 21,2 g
Papst Paul VI., 1974, ca. 21,2 g
Alessandro Manzoni, 1974, ca. 21,2 g
Wilhelm Tell, 1974, ca. 21,2 g
Konrad Adenauer, 1974, ca. 21,2 g
Ludwig van Beethoven, 1974, ca. 21,2 g
Albert Einstein, 1974, ca. 21,2 g
Winston Churchill, 1974, ca. 21,2 g
Otto von Bismarck, 1974, ca. 21,2 g
Apollo 11, 1975, ca. 21,2 g
Friendship Bridge, 1975, ca. 21,2 g
Wiener Philharmoniker, 1993, ca. 7,8 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Charles Prince of Wales, 1979, ca. 43,3 g
Charles Prince of Wales, 1979, ca. 11,34 g
ca. 6,3 g
eines Nürnberger Dukaten, ca. 3,8 g
Eglesia de Santisima Trinidad, 1975, ca. 21,2 g
Ruinas de Humaita, 1975, ca. 21,2 g
Parliament of Paraguay, 1975, ca. 21,2 g
Republica del Paraguay, 1975, ca. 21,2 g
mit sieben Goldmünzen (gelötet), wie: Russland, 5 Rubel, 1882; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II. König von Württemberg, 1894; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909; Russland, 5 Rubel, 1863; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910; Russland, 5 Rubel, 1881, L = 19 cm, ca. 62,0 g