Schmuck-Auktion A298

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Ring, 750 GG und WG, Lapponia

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,03 ct.,
RW 52, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00002

Collierkette, 585 GG, mit Anhänger

14 K GG, Lapponia, stabförmige Glieder,
abstraktes Ornament, L = 42 cm,
ca. 7,0 g, Schließe ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00003

Brosche, 585 Roségold

Meistermarke AJS, stilisertes Blatt,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct., ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00004

Ring, 585 GG

Meistermarke ER, ornamentiertes
Stabdekor, RW 53, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00005

Paar Ohrclips, 14 K GG, WG und RG

Halbcreolen, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00006

Ring, 585 WG und RG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00007

Ring, 585 WG

Halbmemoire, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00008

Ring, 750 WG

rautenförmig besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00009

Paar Ohrstecker, 18 K WG

rosettenförmig besetzt mit
je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00010

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. und
18 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00011

Armband, 585 WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit
fünf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00012

Zuchtperlcollier, aus 241 silbergrauen

Perlen (beh.), D = ca. 4,0 mm,
zwischengefasst 34 Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Ringschließe
in Metall, L = 140 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00013

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle und
einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, RW 52,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00014

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 GG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,2 mm, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00015

Collierkette, 585 GG und WG

teils ornamentiertes Kordeldekor,
L = 43,5 cm, ca. 19,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00016

Paar Ohrclips, 14 K GG

gebogene Tropfenform,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00017

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 54,
ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00018

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG, Meistermarke HS,
ornamentierte Blätter, besetzt mit
je vier Brillanten und je zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,25 ct., anhängend je eine
Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,4 mm,
ca. 10,0 g, eine Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00019

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem synthetischen
Saphir, umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 6,1 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00020

Armband, 585 WG

geometrisch ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 28,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00021

Ring, 750 WG

sternförmig besetzt mit
13 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00022

Ring, 585 GG und WG

crossover besetzt mit zwei
rund-facettierten Granaten und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,01 ct.,
RW 60, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00023

Ring, 750 GG

Halbmemoire, Schauseite
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00024

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 GG

besetzt mit je einem hexagonal-facettierten
Citrin, grünem und rotem Turmalin,
Amethyst und Aquamarin, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00025

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

besetzt mit fünf oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Amethyst, Peridot,
roter Turmalin, hellblauer Topas und
Citrin, L = 44 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00026

Paar Ohrstecker mit passendem

Anhänger, 333 GG, besetzt mit
zus. drei Peridot-Carrées und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., zus. ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00027

Paar Creolen, 750 GG

Schauseiten ausgefasst mit
je acht Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00028

Ring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

ornamentiert, besetzt mit einem
ovalen Mondstein (ca. 11,7 x 9,4 mm),
RW 50, ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00029

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem ovalen
Mondstein (ca. 15,8 x 10,8 mm)
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 9,8 g, dazu
Schlangenhautcollier, 750 GG,
L = 45 cm, ca. 7,0 g
– passend zu Pos. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00030

Ring, 585 GG

besetzt mit einem runden Mondstein
(D = ca. 6,2 mm), und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,6 g,
berieben
– passend zu Pos. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00031

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00032

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 4,28 cts.,
RW 55, ca. 6,3 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00033

Paar Ohrhänger, 585 Roségold

besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin von ca. 10,60 cts., ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00034

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00035

Armband, 585 GG und RG

ornamentiert, mit Kugeldekor,
L = 20 cm, ca. 45,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00036

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 4 cts., RW 54,
ca. 15,7 g, Turmalin mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00037

Brosche, 750 GG und WG

‚Schleife‘, ornamentiert,
besetzt mit neun Diamanten,
teils im 16/16-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00038

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem ovalen facettierten
Amethyst von ca. 37,55 cts.,
RW 64, ca. 41,7 g
– Abb auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00039

Halsreif mit passendem Armreif

vierreihig, aus 220 und 116
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Montagen
in Metall vergoldet, flexibel
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00040

Ring, 585 GG und WG

‚Gemüsebeet‘,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., elf Diamantrosen,
je einem oval-facettierten Aquamarin
und Amethyst, vier verschiedenfarbenen
Dekorsteinen und zwei Zuchtperlen,
RW 56, ca. 9,3 g, eine leere Fassung
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00041

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., einer
Diamantrose, zwei rund-facettierten Saphiren,
je einem oval-facettierten Smaragd, Aquamarin
und Amethyst, einem rund-facettierten Citrin,
drei Halbperlchen und vier roten Dekorsteinen,
ca. 11,9 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00042

Ring, 585 GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
je einem oval-facettierten Aquamarin
und Saphir, und zwei verschiedenfarbenen
Dekorsteinen, RW 56, ca. 4,6 g
– Abb. S. 2 –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00043

Collier, aus 42 Chrysopraskugeln

D = ca. 9,8 – 10,0 mm, Schließe und
Zwischenelemente in 14 K GG,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00044

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einem runden
Chrysopras, D = ca. 15,5 mm,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00045

Collierkette mit Anhänger, um 1900

18 K GG, floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon,
drei polierten roséfarbenen Turmalin-Anhängern,
sieben Smaragden in unterschiedlichen
Schliffformen, zwölf Saat- und 13 Halbperlchen,
D = ca. 2,4 – 3,2 mm, Collier zwischengefasst
mit 16 Perlchen, D = ca. 1,5 mm, brutto ca. 11,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00046

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 6 cts., RW 53, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00047

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem Quarz-Cabochon
von ca. 9,24 cts., RW 55,
ca. 9,5 g
– passend zu Pos. 48 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00048

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 6,93 cts., RW 55,
ca. 9,5 g
– passend zu Pos. 47 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00049

Königskette, 585 GG

L = 88 cm, ca. 32,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00050

Ring, um 1900-10, 14 K GG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Smaragd von ca. 4,50 cts., umgeben von
28 Diamantrosen, RW 56, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert, im Etui
– Abb. S. 3 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00051

Brosche/Anhänger, 585 GG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
drei Rubin-Navetten von zus.
ca. 0,15 ct., drei Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,15 ct. und drei
Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 5,3 g,
Farbsteine teils mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00052

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem geschliffenem
Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00053

Collierkette aus 26 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 10,2 – 10,7 mm, Karabinerschließe
in Metall vergoldet, L = 42 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00054

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einem runden
Lapislazuli, D = ca. 11,7 mm,
ca. 10,3 g, Lapislazuli berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00055

Brosche, um 1940-50, 18 K Roségold und WG

ornamentierte Schleife, besetzt mit
13 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 30,6 g, im Etui
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00056

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je zwei Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 7,0 mm, und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,1 mm,
ca. 5,2 g, im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00057

Armband, 750 GG und WG

ornamentiertes Flechtdekor,
Zwischenelemente besetzt
mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm,
ca. 32,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00058

Collier, Frankreich, um 1940-50, 18 K GG

besetzt mit 74 Citrinen in unterschiedlichen
Schliffformen, aushängbarer Mittelstein
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff
(ca. 25,5 x 21,3 mm), ca. 146,3 g,
dazu Collier aus schwarzem Textil,
Montage in 18 K Roségold, Schließe
mit Gravurdekor, L = 44 cm,
Textilkordel beschädigt
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 14.800,-
liegt vor –
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00059

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,65 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00060

Anhänger, um 1910-20, 14 K RG

und Silber, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 56 Diamanten im
Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 6,6 g
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00061

Anhänger, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,60 ct., zehn Diamanten im 8/8-Schliff
und 51 Diamantrosen, ca. 8,3 g,
eine leere Fassung, mit Ergänzungen
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00062

Collier, 750 GG

rundgeflochtenes Dekor,
ornamentiert, L = 42 cm,
ca. 54,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00063

Kreisbrosche, 750 GG und WG

ornamentiert, mit einer
Lapislazuli-Platte, besetzt mit
zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00064

Ring, 585 WG

rosettenförmig besetzt mit
elf Brillanten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 5,1 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 3.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00065

Ring, um 1900-10, 18 K GG

besetzt mit vier ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,60 ct., RW 55,
ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00066

Ring, um 1910-20, 14 K RG

besetzt mit einer Halbperle (ca. 6,2 x 5,5 mm),
zwölf Altschliff-Diamanten und zwei
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 6,0 g, Perle berieben, zwei leere
Fassungen, Ringschiene restauriert
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00067

Gliederarmband, 750 Roségold

teils ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 59,4 g, leichte Druckstellen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00068

Ring, 750 GG und WG

crossover besetzt mit einem facettierten
gelben Saphir von ca. 3,30 cts.
und einem facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 2,40 cts., umgeben von
zwölf Brillanten und zwölf gelben
Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 58, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00069

Brosche, um 1920-30, 14 K GG

zentral besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von
ca. 0,10 ct., umgeben von drei
oval-facettierten Citrinen von
zus. ca. 15 cts., ca. 14,2 g,
restauriert, Schließe unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00070

Ring, um 1910-20, Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,50 ct. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 51,
ca. 3,2 g, ein Diamant bestoßen
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00071

Ring, um 1910-20, 14 K WG und Silber

zentral besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,40 ct., umgeben von
37 Diamantrosen, RW 49, ca. 4,3 g,
eine leere Fassung
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00072

Collier, aus 103 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 3,7 – 9,8 mm,
Schließe in 800 Silber, besetzt
mit einer Koralle, D = ca. 5,6 mm,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00073

Armreif, um 1920-30, 14 K GG

Kordeldekor, im Mittelteil durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
Diamant im 16/16-Schliff von ca. 0,03 ct.
und sechs roten Dekorsteinen
ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren,
Sicherungskettchen, im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00074

Paar Damen-Doppelmanschettenknöpfe

Montage in 18 K GG, mit je zwei
polierten Korallzylindern, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00075

Ring, um 1910-20, 14 K Rosegold und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct. und
30 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 3,2 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00076

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und
22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 6,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 10/1983
über DM 5.000,- liegt vor –
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00077

Brosche, Frankreich, 18 K GG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit sieben rund-facettierten
roten Farbsteinen, ca. 6,1 g,
ein Farbstein bestoßen
– Gutachten Juwelier Münzer
7/2015 über EUR 520,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00078

Brosche, Chester, um 1900, 625 GG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,04 ct. und zwölf Saatperlchen,
rückseitig Medaillonfach, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00079

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00080

Brosche/Anhänger, um 1910-20

14 K GG und WG,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts. und
40 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,70 ct., ca. 9,2 g
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00081

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,40 ct., fünf ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 6,6 g
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00082

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, acht Altschliff-Diamanten
und 20 Diamantrosen
und 20 Saatperlchen, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00083

Brosche, um 1930-40, 590 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. und acht Diamantrosen,
ca. 4,7 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00084

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00085

Brosche/Anhänger, um 1910-20, Platin

besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct.,
vier Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1 ct., 220 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,50 cts. und zwölf
Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
dazu Collierkette, Platin,
L = 77 cm, zus. ca. 20,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 18.000,- liegt vor –
– Abb. S. 7 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00086

Ring, um 1940-50, 18 K WG

Ringkopf durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit fünf
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,60 ct., umgeben von
vier Altschliff-Diamanten und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 55,
ca. 7,4 g, Ringschiene restauriert
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00087

Ring, um 1910-20, 585 GG

und WG, besetzt mit zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen,
RW 52, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00088

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,7 mm, 26 Diamanten
im 8/8-Schliff und sechs
Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 53, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00089

Brosche, um 1910-20, 14 K Roségold

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zehn Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct. und sechs
Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,7 mm,
ca. 3,6 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00090

Collier, 585 WG, mit

Anhänger, um 1910-20, 14 K GG
und WG, mit einem ausgefassten
Altschliff-Brillant von ca. 3,32 cts.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant und
fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 7,0 g,
Altschliff-Brillant mit Natural, umgearbeitet
– Expertise DPL TF448 06/2015 liegt vor –

– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00091

Ring, um 1920-30, 585 GG und 14 K RG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von
14 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 4,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00092

Collierkette, um 1800, 15 K GG

ornamentiertes Gliederdekor, L = 102 cm,
ca. 35,1 g, Sicherungskettchen ergänzt,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelen J.C. Osthues
02/1985 über DM 7.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00093

Brosche, 750 GG und WG

‚Schleife‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und 34 Brillanten von zus.
ca. 1,35 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 19,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00094

Königskette, 585 GG

L = 90 cm, ca. 100,9 g
– Wiederbeschaffungwert-Gutachten
Juwelier Münzer 07/2015 über
EUR 9.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00095

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillanten
von ca. 0,50 ct. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 7,4 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00096

Ring, 585 WG

runder Ringkopf besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 24 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,6 g,
Fassung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00097

Collier, um 1920-30, Platin und 18 K GG

besetzt mit 34 oval- und antikförmig-facettierten
Farbedelsteinen, wie: Saphir in blau,gelb und rosé,
Rubin, Smaragd, Citrin, Peridot, Turmalin, Aquamarin
und 68 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 4,50 cts., L = 73 cm,
mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00098

Collier, 14 K WG, ausgefasst mit

118 Brillanten im Verlauf, von
zus. ca. 14 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm,
ca. 28,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00099

Armband, 14 K WG, ausgefasst

mit 108 blauen Diamanten (beh.) im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 2,70 cts.,
und 264 Brillanten und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,77 ct.,
L = 18 cm, ca. 27,0 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00100

Armband, Frankreich, um 1930-40

18 K WG, voll ausgefasst mit
drei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 3,50 cts., sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3,60 cts. und 312 Altschliff-Brillanten
und -Diamanten von zus.
ca. 50 cts., L = 17,5 cm, ca. 117,0 g
– Abb. S. 8 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30.000,–

+ vergrößern
00101

Bandring, 585 GG und WG

teils ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00102

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 3,9 g,
ein Stecker leicht verbogen

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00103

Bandring, 750 WG

Schauseite dreireihig besetzt
mit 30 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 3.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00104

Paar Ohrgehänge, 750 WG

Meistermarke Bucherer, besetzt
mit je 26 Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,7 g, eine Schraube in
585 WG und eine in 925 Silber
ergänzt, zus. ca. 0,4 g
– Abb auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00105

Ring, 750 GG-rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von ca. 3,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00106

Brosche, 750 WG

verschlungene Kreise, teils
ornamentiert, besetzt mit
14 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00107

Brosche, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit, ‚Haselnüsse‘,
besetzt mit 45 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 21,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00108

Zuchtperlcollier aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00109

Brosche, 750 WG

besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 16,5 mm, umgeben
von 20 Diamanten im
16/16-Schliff von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 13,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 3.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00110

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 2,90 cts. im geringen Farb- und
hohen Reinheitsgrad,
einem Brillant von ca. 2,50 cts. im
geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
und einem Altschliff-Brillant von
ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 12,2 g, Altschliff-Brillant mit Naturals
– Abb. S. 9 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00111

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 9,4 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00112

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 14 Diamanten, teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,9 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00113

Collierkette, 750 WG

mit Anhänger, 590 WG, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
und einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 36 cm, zus. ca. 9,1 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00114

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
17 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., L = 17,5 cm,
ca. 42,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00115

Armband, Platin

besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten
im Baguette- und acht Diamanten im
Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 52,8 g

Ausruf€ 22.000,–

+ vergrößern
00116

Paar Ohrclips, 750 WG

Goldschmiedearbeit, mattierte
Tropfen, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00117

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus 38 Perlen

D = ca. 10,5 – 13,6 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer
Tahiti-Zuchtperle, Montage in
750 WG, L = 44,5 cm

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00118

Bandring, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,70 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., seitlich eingefasst
14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und oberer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00119

Ring, 14 K WG

crossover besetzt mit zwei
tropfenförmig-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 4 cts.,
RW 53, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00120

Ring, um 1930-40, 585 GG

Meistermarke Elisabeth Treskow,
offene Enden besetzt mit einer
weißen und einer grauen Zuchtperle,
D = ca. 9,1 und 8,3 mm, RW 56,
ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00121

Collier, 585 GG und WG

elastisch, L = 42 cm,
ca. 53,1 g, Gebrauchsspuren,
unvollständig
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00122

Brosche, 18 K WG

‚Blütenkorb mit Schleife‘, besetzt
mit 210 Brillanten und 55 Diamanten,
teils im Baguette-, teils im
Trapezschliff von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 23,0 g
– Abb auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00123

Kordelcollier mit Anhänger, 750 WG

‚Quaste‘, L = 80 cm, ca. 67,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00124

Bandring, 750 WG

durchbrochen ornamentiert,
Schauseite besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 11,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00125

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g
– Prüfbericht Sachverständigenbüro Müller
12/1977 liegt vor
– Abb. S. 9 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00126

Anhänger, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 16.000,- liegt vor –
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00127

Armband, 18 K WG

besetzt mit 147 Brillanten und
42 Diamant-Baguetten von insg. ca. 4,50 cts.,
L = 16 cm, ca. 13,0 g, im Etui
(V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00128

Armband und passendes Paar Ohrgehänge

750 WG, besetzt mit 119 und je 21 Brillanten
von insg. ca. 0,80 ct., L = 18 cm, zus. ca. 14,7 g,
im Etui (V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00129

Collier, 585 GG

voll besetzt mit 162 Brillanten von zus.
ca. 6 cts., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 50 cm, ca. 25,0 g

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00130

Collier, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad (lasergebohrt), L = 38 – 43 cm,
ca. 7,6 g
– Abb. S. 10 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00131

Panzerarmband, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 4.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00132

Ring, Memoire, 585 WG

rundum besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., RW 55,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
– Abb auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00133

Ring, 750 GG, Memoire

rundum besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,90 ct., RW 50,
ca. 2,5 g, ein Brillant bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00134

Ring, 585 WG

Meistermarke EGF, besetzt mit
einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct.
im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00135

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,35 ct., umgeben von
neun Brillanten von sechs
Diamant-Trapezen von zus.
ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g, Rubin
an der Rundiste minim bestoßen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 09/1985
über DM 12.000,- liegt vor –
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00136

Armband, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,10 ct., vier
oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,20 cts., 34 Brillanten und
elf Diamant-Trapezen von zus.
ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 17,7 g, Mittelstein an der
Unterseite mit Natural
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 09/1985
über DM 38.000,- liegt vor –
– Abb. S. 10 und auf dem Umschlag –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00137

Armband, 750 WG

mattiert, im Mittelteil besetzt mit
sechs Zuchtperlen, D = ca. 6,7 mm,
zwischengefasst 14 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 31,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverstädigenbüro Müller
12/1987 über DM 4.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00138

Set, bestehend aus Paar Ohrsteckern

und Anhänger, 750 WG, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, und zus. sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00139

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe
in einer Zuchtperle, Montage
in 585 WG, L = 84 cm

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00140

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem antikförmig-facttierten
Saphir von ca. 2,80 cts., flankiert von sechs
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 53, ca. 5,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller
05/1982 über DM 12.000,- liegt vor –
– Abb. S. 11 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00141

Ring, Frankreich, 18 K WG

Meistermarke Sté Lorey, besetzt
mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 1,50 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 53, ca. 4,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 01/1980
über DM 15.000,- liegt vor –
– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00142

Einhänger, 14 K WG und GG

besetzt mit einem tropfenförmigen Opal
(ca. 19,3 x 9,7 mm) und fünf
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00143

Ring, 18 K GG, WG und Silber

besetzt mit einem Opal
(ca. 14,8 x 9,5 mm), umgeben
von 14 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00144

Armband, 18 K GG und RG

ornamentiert, Sicherungskettchen,
L = 19 cm, ca. 122,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.200,–

+ vergrößern
00145

Ring, 14 K WG

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,8 g,
ein Diamant bestoßen
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00146

Brosche, 750 WG, Goldschmiedearbeit

‚Zweig‘, besetzt mit 20 Brillanten,
18 Diamanten im 8/8-Schliff und
20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,20 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad,
sowie acht tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 ct., ca. 12,3 g
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00147

Bandring, 750 WG

Schauseite mit verschlungenem
Dekor, besetzt mit 49 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 60,
ca. 15,4 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00148

Anhänger, 750 WG

Meistermarke René Kern, besetzt
mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00149

Ring, 8 K WG (punziert 18 K)

bestzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,50 ct.,
umgeben von 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00150

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 2,0 cts. im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,7 g

– Abb. S. 12 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00151

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit 23 oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 11 cts.
und 46 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., L = 19,5 cm, ca. 12,3 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Juwelenzertifikat Edelsteinprüflabor
Ressmann 11/1996 über
DM 6.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00152

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1,83 ct.,
umgeben von 13 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,8 g, Smaragd an
der Rundiste bestoßen
– Juwelenzertifikat Imran-Edelstein
GmbH 08/1996 über DM 24.000,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00153

Collier, 750 GG

kreisförmige ornamentierte Glieder,
zwischengefasst acht
ornamentierte Kugeln in 18 K GG
und 16 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm,
L = 80 cm, ca. 43,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00154

Ring, 750 WG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, umgeben von
zehn Brillanten von zus.
ca. 0,54 ct., RW 53, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00155

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Turmalin von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 14 Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., RW 56, ca. 5,7 g
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00156

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,50 ct., umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 57,
ca. 4,4 g
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00157

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,2 g
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00158

Armband, 750 GG, Meistermarke WT

Kugeldekor, teils ornamenitert,
besetzt mit 33 Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00159

Paar Creolen, 14 K WG

rundum besetzt mit je 24 Brillanten
von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich
mittlerer bis geringer Farb- und
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00160

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,70 ct., umgeben von acht
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,2 g
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00161

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
roséfarbenen Turmalin von ca. 2,50 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 6,5 g
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00162

Ring, 750 WG

besetzt mit je einem facettierten
Amethyst, hellblauen Topas und
Peridot, umgeben von einem
Brillant und 34 cognacfarbenen
Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,32 ct.,
29 rund-facettierten blauen Saphiren,
33 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von insges. ca. 0,50 ct.
und 34 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,32 ct., RW 54,
ca. 7,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00163

Paar Ohrhänger, 750 GG

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00164

Gliedercollier, 585 WG

Meistermarke Wilhelm Müller,
zwischengefasst eine
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,7 mm,
L = 47 cm, ca. 26,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00165

Armband, 18 K WG

durchbrochen gearbeitete Glieder,
ausgefasst mit 445 Brillanten
von zus. ca. 9,0 cts., Sicherungskettchen,
L = 19 cm, ca. 49,2 g
– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 6.800,–

+ vergrößern
00166

Armband, 750 WG

durchbrochen gearbeitet,
ausgefasst mit 442 Brillanten von zus.
ca. 5 cts., Sicherungskettchen, L = 18 cm,
ca. 26,1 g
– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00167

Armband, 18 K WG

teils ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit acht Diamanten
im 32/32-Schliff von zus.
ca. 0,25 ct., L = 19 cm, ca. 31,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00168

Ring, 585 WG

besetzt mit 19 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung
verbogen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00169

Südseezuchtperlcollier

aus 37 silberfarbenen Perlen,
im Verlauf, D = ca. 10,1 – 14,5 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG
und WG, L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00170

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 3,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Hoeltke 05/2015
über EUR 11.800,- liegt vor –
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00171

Ring, Memoire, 21,6 K WG oder Platin

rundum besetzt mit 20 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58, ca. 6,6 g,
zwei Diamanten bestoßen
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00172

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,02 ct. im mittleren Farb-
und hohem Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,0 g
– Expertise Juwelier Bott, Fulda,
12/1972 über DM 5.985,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00173

Armband, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00174

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von
ca. 2,50 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
durchschnittlich oberer- bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert,
Smaragd bestoßen
(V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00175

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,75 ct., umgeben von sechs
Brillanten und zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 9,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00176

Ring, 585 GG, WG-rhodiniert

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 3,9 g, Ringschiene restauriert
– Gutachten Juwelier Gerhardt 02/1958
über DM 1.300,- liegt vor –
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00177

Paar Ohrstecker als Gehänge

18 K WG, ‚Pfauen‘, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit je
45 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Brillantschliff von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 11,9 g
– Abb auf dem Umschlag –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00178

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen Diamant von
zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 10/2013 über
EUR 25.800,- liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00179

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 17,3 g
(V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00180

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16 cm, ca. 23,2 g
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00181

Tennisarmband, 750 WG

besetzt mit 38 Brillanten von
zus. ca. 3,60 cts., durchschnittlich
mittlerer bis geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,9 g
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00182

Brosche, 585 WG

Meistermarke HK, organische
Ornamente, besetzt mit zehn
teils silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 7,0 mm, und acht
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 14,7 g, Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00183

Einhänger, 750 WG

besetzt mit 59 Brillanten von zus.
ca. 0,44 ct., anhängend eine
Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00184

Set, 585 WG

Meistermarke Wilhelm Müller,
Flechtdekor, bestehend aus
Collier und Armband, Schließen
ausgefasst mit zus. 44 Brillanten von
insges. ca. 0,40 ct., L = 45 und
19 cm, zus. ca. 25,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00185

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
umgeben von 56 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW ca. 54, ca. 5,5 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00186

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,6 g,
Smaragd minim bestoßen
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00187

Armband, 750 WG, im Mittelteil

besetzt mit sechs oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 32 Diamanten, teils
im 32/32-Schliff und 16/16-Schliff
von zus. ca. 1,30 ct., L = 20 cm,
ca. 34,6 g, ein Smaragd bestoßen,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
mit Ergänzungen
(V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00188

Ring, 585 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,78 ct., RW 56,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00189

Ring, 18 K WG und GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von
202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
– Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003
und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00190

Anhänger, 750 WG

Meistermarke art-design Krauss,
mit geschnittener Jade,
besetzt mit einem Brillant und 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 26,0 g
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00191

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,32 ct., 13 Brillanten
und fünf Diamant-Navetten von
zus. ca. 1,95 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 45 cm, ca. 22,2 g
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00192

Collier, 750 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit einem
troidaförmig-facettierten Tansanit von
ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g
– Abb auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00193

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,35 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00194

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g,
zwei Brillanten mit Naturals
an der Rundiste

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00195

Set, 585 und 14 K WG

aus satinierten Kugeln,
bestehend aus: Collier,
Armband und Paar Ohrclips,
L = 42 und 20,5 cm,
dazu Ergänzungskugel, zus. ca. 74,5 g,
ein Ohrclip mit Druckstellen
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00196

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,7 g

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00197

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von zwei
Diamant-Baguetten und sechs
Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00198

Armspange, 750 GG und WG

gedrehte Form, ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00199

Armband, 750 GG

Wabendekor, L = 19 cm,
ca. 54,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00200

Südseezuchtperlcollier, aus 26 Perlen

D = ca. 15,2 – 17,9 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 WG
in Südseezuchtperle, D = ca. 15,1 mm,
L = 42 cm
– Abb. S. 17 –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00201

Bandring, 750 WG und GG

Meistermarke K,
Stabdekor, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 0,60 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., RW 54,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00202

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g
– passend zu Pos. 203 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00203

Collier, 585 GG und Roségold

besetzt mit sieben oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8,50 cts.,
88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten
von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm,
ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00204

Bandring, Lapponia, 585 GG und WG

ornamentiert, RW 59, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00205

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,35 ct., aushängbar
je zwei tropfenförmige graue
Tahiti-Zuchtperlen, H = ca. 13,6 – 14,9 mm,
und zwei ovale Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 11,2 -11,8 mm, zus. ca. 17,8 g
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00206

Panzerarmband, 750 GG und WG

ausgefasst mit 112 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 65,5 g
– Abb auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00207

Armreif, 14 K GG

mattiert, im Vorderteil besetzt
mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 25,3 g,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00208

Südsee-Zuchtperlcollier aus

29 Perlen, D = ca. 12,3 – 15,3 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
L = 42 cm

Ausruf€ 6.800,–

+ vergrößern
00209

Paar Ohrhänger, 750 WG

mit je einer tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperle,
H = ca. 15,6 – 15,8 mm, ca. 10,3 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00210

Bandring, Chopard, 750 WG

‚Happy Diamonds Elephant‘, mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct. und einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,01 ct.,
RW 55, ca. 18,8 g, berieben
– Zertifikat Chopard liegt vor –
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00211

Bandring, Beyer, 750 WG

besetzt mit einem achteckig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts.,
ausgefasst mit 76 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 6 cts., RW 52, ca. 14,6 g
– Abb. S. 18 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00212

Armreif, 585 GG

brutto ca. 53,5 g, Gebrauchs-
und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00213

Korallcollier, aus 45 roséfarbenen

Kugeln, D = ca. 12,4 – 13,8 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 12,7 x 8,3 mm),
L = 65 cm, Oberflächenmerkmale
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00214

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Peridot von ca. 8 cts., RW 55,
ca. 34,0 g, Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00215

Armspange, Bulgari, 750 GG und Stahl

‚Alveare‘, brutto ca. 83,8 g

– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00216

Armband, 750 GG, WG und RG

geometrisch ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 73,6 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00217

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 5 cts. und
einem Rauchquarz im Tafelschliff
von ca. 5 cts., RW ca. 53,
ca. 15,1 g, Ringschiene restauriert
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00218

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00219

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 4 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 55,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00220

Armreif, Biegel, 950 Platin

mattiert, ca. 52,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung und Zertifikat Biegel
Design 08/1998 über DM 11.000,-
liegen vor –
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00221

Bandring, Biegel, 950 Platin

und 750 GG, besetzt mit einem
Diamant im Tafelschliff von
ca. 1,05 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 21,5 g
– Rechnung Biegel Design 12/1997
über DM 21.000,- und Expertise
DPL WE 069 05/1997 liegen vor –
– Abb. S. 19 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00222

Anhänger, Biegel Design, 750 GG

besetzt mit einer Diamant-Navette
von ca. 0,42 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, und einer
ovale Südseezuchtperle
(ca. 16,5 x 13,8 mm), ca. 7,1 g
Rechnung der Perle Juwelier Hessenberg
04/1997 über DM 14.550,- und
Schmuckanfertigung Biegel Design
über DM 7.000,- liegen vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00223

Collier, 585 GG und RG

Flechtdekor, L = 42 cm,
ca. 51,3 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00224

Kordelcollierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
hellblauen Topas von ca. 6 cts.,
flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm,
ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00225

Anhänger, Biegel, 750 GG

besetzt mit einem blauen Topas (beh.)
im facettierten Carréeschliff
von ca. 3,70 cts. und einer
Diamant-Baguette von ca. 0,12 ct.,
ca. 4,2 g
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00226

Armspange, Biegel, 750 GG

besetzt mit einem Aquamarin im
facettierte Carréeschliff
von ca. 3,16 cts., ca. 23,0 g
– Rechnungen Biegel Design
04 und 10/1999 über
DM 5.200,- liegen vor –

– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00227

Ring, Biegel, 750 GG

besetzt mit einem Aquamarin-Carrée
von ca. 0,90 ct., RW ca. 52, ca. 7,7 g
– Rechnung Biegel Design 09/1998
über DM 2.600,- liegt vor –

– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00228

Ring, les must de Cartier, Trinity

750 GG, WG und RG, RW 50,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00229

Collier, Lapponia, 585 GG

ornamentiert, L = 35 cm, ca. 27,3 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00230

Bandring, Otto Klein, 750 GG

blaues und schwarzes Emailledekor,
besetzt mit einem cognacfarbenen
Diamant-Carrée von ca. 0,40 ct.
und 28 Diamanten im 32/32-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 9,4 g
– Abb. S. 20 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00231

Bandring, Otto Klein, 750 GG

farbiges Emailledekor,
besetzt mit einer roséfarbenen
Saphir-Troida von ca. 0,60 ct. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 12,6 g
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00232

Schlangenhautcollier mit Anhänger

750 GG und WG, besetzt mit einem
navetteförmig-facettierten Morganit
von ca. 50 cts., umgeben von
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00233

Kettenring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct., RW 51,
ca. 7,2 g

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00234

Bandring, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit einem
Opal (ca. 7,8 x 5,9 mm),
RW 52, ca. 6,2 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00235

Ring, 750 GG, WG und RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 18.000,- liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00236

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,7 g,
eine Schraube fehlt
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 3.500,- liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00237

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Peridot von 6,70 cts., flankiert von
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00238

Paar Ohrclips, 585 GG

Meistermarke D mit Krone,
‚Knoten‘, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00239

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Diamant im Radiantschliff von
ca. 1,22 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamant-Troidas von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,2 g
(V)

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00240

Paar Ohrclips, Goldbaur, 750 GG und WG

besetzt mit je zwei Rubinen von zus.
ca. 0,62 ct., Saphire von zus. ca. 0,62 ct.,
Smaragde von zus. ca. 0,34 ct.,
und je einem Brillant von zus. ca. 0,07 ct.,
ca. 20,4 g
– Zertifikat und Kopie
Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldbaur
08/2014 über EUR 2.429,- liegen vor –
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00241

Bandring, 750 GG

besetzt mit fünf Rubinen von zus.
ca. 0,70 ct., vier Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
vier Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldbaur 08/2014 über EUR 1.246,- liegt vor –
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00242

Anhänger, 750 GG und WG

besetzt mit je drei Saphiren von zus.
ca. 0,40 ct., Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct. und
einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 22,0 g
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldbaur 08/2014 über EUR 2.362,- liegt vor –
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00243

Ring, 750 GG

Meistermarke Goldbauer, crossover
besetzt mit zwei Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 mm, und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00244

Collier, 585 GG

Flechtdekor mit Kugelelementen,
L = 40 – 45 cm, ca. 44,7 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00245

Brosche, 21,6 K WG oder Platin und GG

‚Schmetterling‘, besetzt mit 141 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts. und drei rund- und zwei
achteckig-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,80 ct., ca. 29,3 g
– Abb. S. 21 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00246

Königskette mit Zwischenelementen

585 GG, L = 80 cm, ca. 59,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00247

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Lemoncitrin (ca. 29,0 x 22,5 x 16,0 mm),
ca. 24,8 g, Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00248

Armspange, 750 GG

gedrehte Form, offene Enden
besetzt mit zwei grünen
Achat-Cabochons,
brutto ca. 16,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00249

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 58, ca. 6,9 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00250

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,60 ct.
im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 8,9 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00251

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 1,50 ct., flankiert von vier
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 48, ca. 7,8 g, Smaragd berieben

– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00252

Armband, 585 GG

L = 19,5 cm, ca. 37,5 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00253

Ring, 750 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,40 ct., 48 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 58, ca. 6,7 g
– passend zu Pos. 254 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00254

Paar Ohrstecker, 750 GG, Meistermarke P

besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 40 und
39 Brillanten von insg. ca. 0,80 ct.
und je acht Smaragd-Carrées von
insg. ca. 0,60 ct., ca. 8,4 g, eine leere Fassung
– passend zu Pos. 253 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00255

Einhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 17 cts. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 13,3 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00256

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem achteckig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts.
und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00257

Collierkette mit passendem Armband

585 GG und WG, auch als lange
Collierkette zu tragen, L = 45 und 19 cm,
zus. ca. 46,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00258

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 30 barocken Perlen im Verlauf,
D = ca. 10,1 – 12,1 mm, Schließe
in einer Tahiti-Zuchtperle,
Montage in 750 GG, L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00259

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Fope

750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g,
ein Stift leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00260

Zuchtperlcollier aus 53 Akoya-Perlen

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
Mittelteil in 750 GG und WG,
anhängend ein herzförmig-facettierter
Saphir von ca. 6 cts.,
besetzt mit 36 Brillanten
und drei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,60 ct., Gebrauchsspuren
– Abb. S. 23 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00261

Bandring, 750 Roségold

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 8,3 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00262

Brosche, 750 GG und WG

‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt
mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,07 ct., ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00263

Armreif, 14 K GG

Schauseite floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
blauen Dekorstein-Cabochon und
66 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 27,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00264

Panzercollier mit passendem Armband

750 GG und WG, Schließen besetzt mit
je vier Saphir-Cabochons von zus.
ca. 3,80 cts., L = 45 und 20 cm, zus. ca. 81,5 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00265

Bandring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Burma-Rubin
im Cabochon-Schliff von ca. 5,50 cts.,
umgeben von 38 Diamanten im 8/8- und
Brillantschliff von zus. ca. 1 ct., RW 56,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui
(V)
– Abb. S. 23 –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00266

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von
26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g
– Abb. S. 23 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00267

Collier, 750 WG

Flechtdekor, besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00268

Armband, 750 WG

ornamentierte Glieder,
L = 20 cm, ca. 45,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00269

Herrenring, 950 Platin und GG

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00270

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,90 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,5 g
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00271

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
vier Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis geringen Farb-
und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 8,1 g
– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00272

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem ovalen
Diamant von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g,
eine Schraube in 333 GG und
eine in Metall ergänzt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00273

Bandring, 585 WG

Schauseite besetzt mit zehn
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 2.200,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00274

Armband, 750 WG

ornamentiert, im Mittelteil besetzt
mit zwölf rund-facettierten Saphiren
0,80 ct. und sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm,
ca. 27,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00275

Set, 750 GG

bestehend aus Collier mit passendem
Armband, besetzt mit zus. 136 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 39 und 18 cm, zus. ca. 96,6 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Rechnung Lloyds New York,
10/1987 über USD 12.250,- liegt vor –
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00276

Paar Ohrgehänge, 750 WG

Stabdekor, besetzt mit je zwei
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00277

Collier, 750 WG

voll ausgefasst mit 95 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 14 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 21,5 g,
Rubine teils mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00278

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 63 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm,
ovale Schließe und Stege in 750 WG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,08 ct., umgeben von
18 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,80 cts.,
Stege besetzt mit zus. vier
Diamanten in 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00279

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem kanariengelben
Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct.,
seitlich auf der Ringschiene
16 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,4 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 08/2012 über
EUR 19.500,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00280

Paar Ohrclips, 750 GG

plastische Leopardenköpfe,
besetzt mit je zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
schwarzes Emailledekor, im Maul
haltend je ein Hornring, brutto ca. 21,9 g
– Abb. S. 25 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00281

Paar Ohrclips als Creolen, 750 GG

gedrehte Form, besetzt mit je
32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 30,9 g
– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00282

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00283

Armband, 18 K WG, besetzt

mit 15 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00284

Armband, 18 K WG

ausgefasst mit 51 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts.,
L = 18 cm, ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00285

Ring, 585 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,40 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00286

Paar Ohrclips, 585 WG

‚Blüten‘, besetzt mit je
einem rund-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,80 ct., umgeben
von zus. zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00287

Ring, 14 K GG und WG, besetzt mit

einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00288

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,62 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 2,6 g, im Original-Etui
– HRD-Zertifikat Nr. 12003033002
02/2012 und Rechnung Juwelier
Pletzsch 09/2013 über EUR 2.999,-
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00289

Panzerarmband, 18 K GG

L = 19,5 cm, mit Sicherungskettchen,
ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00290

Paar Ohrclips als Gehänge

18 K GG und WG, besetzt mit je
einem runden und einem ovalen Türkis,
D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm,
umgeben von zus. 44 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 25 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00291

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 16,6 x 12,9 mm), umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 52, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 25 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00292

Zuchtperlcollier, aus 104 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, endlos geknotet,
L = 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00293

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend je ein
tropfenfömig-facettierter Tansanit
von zus. ca. 4,31 cts., ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

+ vergrößern
00294

Bandring, 585 GG

Meistermarke B, besetzt mit
einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 1 ct.,
RW 51, ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00295

Anhänger, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einem
ovalen Boulder-Opal
(ca. 28,0 x 19,5 x 4,0 mm),
ca. 17,2 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 49 cm,
ca. 5,9 g
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00296

Gliederarmband, 750 GG

Meistermarke Goldbauer,
L = 18,5 cm, ca. 62,7 g,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00297

Bandring, 750 GG, Meistermarke T

besetzt mit 13 Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,70 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00298

Anhänger, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mattiert, besetzt mit einem polierten
Opal (ca. 35,0 x 18,0 x 23,0 mm),
ca. 13,3 g, Opal mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00299

Ring, 585 WG, Meistermarke BC

besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette
(ca. 14,2 x 25,5 mm), umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 9,0 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00300

Paar Ohrclips, 585 GG

Meistermarke D mit Krone,
ovale Halbkugeln, ca. 5,4 g
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00301

Paar Ohrclips, 585 GG

Meistermarke D mit Krone,
ornamentierte Halbkugeln,
ca. 5,7 g
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00302

Paar Ohrstecker, 18 K GG und WG

ornamentiertes Flechtdekor, ca. 19,1 g
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00303

Collier, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit einem
ovalen facettierten geschliffenen
Amethyst (ca. 20,7 x 15,7 mm),
‚Damenportrait‘ umgeben von
ca. 92 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct. und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,05 ct., L = 40 cm, 63,2 g,
eine leere Fassung
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00304

Schlangenhautcollier mit Anhänger

750 GG, besetzt mit einem
Boulderopal (ca. 25,0 x 19,5 x 9,0 mm),
L = 40 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

+ vergrößern
00305

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, runde Form ornamentiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
ein Brillant mit Natural

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00306

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,13 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 3,4 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Lueg
06/1984 über DM 12.250,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00307

Schlangenhautcollier mit Anhänger

750 GG, besetzt mit einer
hellen Opal-Matrix (ca. 23,0 x 13,0 x 4,5 mm),
L = 52 cm, ca. 29,0 g
– passend zu Pos. 308 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00308

Ring, 750 GG

besetzt mit einer hellen
Opal-Matrix (ca. 23,0 x 15,0 x 5,5 mm),
RW 49, ca. 13,0 g, Opal gesprungen
– passend zu Pos. 307 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00309

Zwei Ringe, 585 Roségold

einer besetzt mit einem
rund-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von ca. 2,61 cts.,
einer besetzt mit einem
rund-facettierten Citrin von
ca. 1,69 ct., RW 55, zus.
ca. 10,6 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00310

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke ABS, besetzt mit
einem Lapislazuli (D = ca. 20,0 mm),
umgeben von 32 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 14,8 g, berieben
– Rechnung 10/2006 Juwelier Schäfer
über EUR 1.650,- liegt vor –
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00311

Paar Ohrclips, 585 GG

mit je einem Lapislazuli,
D = ca. 24,0 mm, ca. 20,6 g
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00312

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 2,35 cts.,
RW 55, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

+ vergrößern
00313

Paar Ohrhänger, 585 Roségold

besetzt mit je einem rund-facettierten
Amethyst von zus. ca. 3,30 cts.,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00314

Panzerarmband mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
USA, 5 Dollar, 1909, L = 19,5 cm,
ca. 56,2 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00315

Ring, 18 K GG und WG

runder Ringkopf, streifenförmig
besetzt mit sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und
acht rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 13,5 g,
Farbsteine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 460,–

+ vergrößern
00316

Zwei Bandringe, 750 GG

und 950 Platin, Meistermarke
Lüth Bijoux, besetzt mit einem
oval-facettierten Rubin von
ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten
Diamanten von ca. 0,20 ct.,
flankiert von je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 53, zus.
ca. 12,8 g, mit Innenschienen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00317

Armband, 8 K WG, ausgefasst

mit 38 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 5 cts., Sicherungskettchen,
L = 17 cm, ca. 11,5 g
(V)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00318

Set, 8 K WG, bestehend aus

Brosche, Paar Ohrsteckern mit
Clipmechanik (auch als Clips
zu tragen), Collierkette mit
Anhänger und Anhänger, besetzt
mit zus. 83 rund-facettierten und
drei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 9 cts. und
76 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., zus. ca. 37,6 g,
dazu Collierkette 750 WG,
L = 46 cm, ca. 3,5 g
(V)
/*1

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00319

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 70 und 63 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe
und Zwischenstege in 585 GG und WG,
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00320

Korallcollier, aus 90 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 4,0 – 11,5 mm,
Schließe in 750 Roségold, besetzt mit
einer ovalen Koralle, L = 15,0 mm,
L = 53 cm, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 27 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00321

Paar Ohrstecker, Montierung in 750 WG

mit je einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g,
Fassung restauriert
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00322

Paar Creolen, 585 WG

Schauseite besetzt mit je fünf
Brillanten von insg. ca. 0,65 ct.,
aushängbar je eine Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 15,2 – 15,4 mm, ca. 16,5 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00323

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einer Diamant-Navette
von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 46, ca. 2,9 g,
Ringschiene mit Einlage

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00324

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00325

Ring, 585 GG

besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 17,5 x 12,5 cm), umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00326

Einhänger, 14 K GG

besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 20,0 x 14,5 mm), umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00327

Ring, 750 WG und Roségold

verschlungenes Blattdekor,
ausgefasst mit 311 rund-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 4,52 cts.,
RW 56, ca. 19,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00328

Armband, 750 GG, WG und RG

ornamentiertes Schuppendekor,
rückseitig monogrammiert SD,
L = 20,5 cm, ca. 45,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00329

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und
19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00330

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer ovalen
roséfarbenen Koralle (ca. 20,0 x 14,5 mm)
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 13,1 g
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00331

Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einer ovalen
roséfarbenen Koralle (ca. 19,0 x 14,0 mm)
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 9,3 g
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00332

Brosche, um 1910-20, Silber vergoldet

und 14 K Roségold, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit einem
rund-facettierten Amethyst, zentral mit
Sternornament, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct.,
anhängende Quaste, ca. 9,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00333

Armband, um 1910-20, 14 K GG und WG

durchbrochen ornamentiert, alternierend
besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und sechs
gebogenen Goldmünzen, Deutsches
Reich, à 10 Mark, Friedrich III., 1888,
L = 18,5 cm, ca. 45,8 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00334

Collier aus 264 Naturperlen

im Verlauf, D = ca. 1,8 – 4,0 mm,
Schließe in Silber, L = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00335

Brosche und passende Paar Ohrclips

als Gehänge, 19.Jh., Walzgold,
besetzt mit 84 Türkisen, restauriert,
mit Ergänzungen, Türkise teils
verfärbt, im Original-Etui

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00336

Ring, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamantrosen,
RW 64, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00337

Brosche/Anhänger, 14 K RG

‚Blüte‘, durchbrochen gearbeitet,
zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct.,
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,35 ct., drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct. und vier
Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00338

Collier, um 1920-30, 21,6 K WG oder

Platin, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., umgeben von
und 16 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,45 ct., anhängend eine
ovale Zuchtperle, H = ca. 8,3 mm,
L = 41 cm, ca. 11,9 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00339

Brosche, um 1940, Importstempel

Frankreich, 18 K Roségold und WG,
stilisiertes Blumengebinde,
besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g,
leicht verbogen
(V)

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00340

Ring, 14 K WG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00341

Ring, 590 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00342

Paar Ohrgehänge, 750 WG

ausgefasst mit geschliffenem Onyx
und je 64 Brillanten von zus.
ca. 1,08 ct., anhängend je ein
Aquamarin im Tafelschliff von
zus. ca. 4,32 cts., ca. 15,3 g

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00343

Armreif, 585 GG und WG

brutto ca. 18,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00344

Südsee-Zuchtperlcollier aus 35 Perlen

D = ca. 10,1 – 14,1 mm, Bajonettsteckschließe
in 750 GG, L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00345

Paar Ohrhänger, 750 WG

mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 14,9 mm, ca. 10,3 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00346

Bettelarmband, 333 GG

Panzerdekor, mit zwei Anhängern,
750 und 18 K GG und neun
Anhängern in 14 K und 585 GG,
darunter: Würfel, Pudel, 13, Liebe Glück
und Hoffnung, drei Affen, Nofretete,
Wetterfrosch, Fisch und Lokomotive,
zwei mit farbigem Emailledekor, einer
mit türkisfarbenem Dekorstein,
L = 19,5 cm, ca. 32,2 g,
Druckstellen, Emaille teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00347

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00348

Ring, 585 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00349

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem navetteförmigen
Mondstein (ca. 25,5 x 14,6 mm
und 25,5 x 13,7 mm), ca. 13,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00350

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem tropfenförmigen
Mondstein (ca. 20,6 x 14,5 mm),
RW 54, ca. 8,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00351

Collier aus Mondsteinlinsen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, 16 Zwischenelemente
und Ösen in 14 K GG, Mittelteil als Schließe
in 585 GG, Goldschmiedearbeit mit einem
halbmondförmigen Mondstein
(ca. 38,0 x 22,0 mm), auch als Brosche
zu tragen, L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00352

Anhänger, Jade, 'Lachender Buddha'

(ca. 25,5 x 24,5 mm), ca. 5,3 g,
an Textilkordel
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00353

Collier, aus 73 Onyx-Halbkugeln

D = ca. 10,0 mm, im Mittelteil
besetzt mit zwei quadratischen
Elementen in 18 K GG und
einem Aquamarin im Fantasieschliff
(ca. 22,5 x 10,5 x 13,0 mm),
ornamentierte Kugelschließe in
750 GG, L = 44 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00354

Bandring, 18 K WG

bewegliches Mittelteil besetzt mit
84 Brillanten, durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 5,5 g
– Kopie Zertifikat Silberberg 04/2005
über EUR 2.520,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00355

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 63, ca. 9,5 g, Ringschiene
restauriert
– Schmuckpass Juwelier Lämmer
01/1990 über DM 1.375,- liegt vor –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00356

Bandring, 750 GG, teils mattiert

Schauseite asymmetrsich besetzt
mit acht Brillanten und sechs gelben
Diamanten im Brillantschliff (beh.)
von zus. ca. 0,31 ct., RW 55, ca. 11,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Münzer 07/2015 über
EUR 1.490,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00357

Armband, 750 WG, Meistermarke

Cinturino, mattiert, Schließe in
Form eines Gürtels, besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 33,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00358

Armband, 585 WG, besetzt mit

38 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1,50 ct. und 19 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 cm,
ca. 10,0 g, Rubine teils mit
Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00359

Collier, 750 WG

mattiert, besetzt mit 61 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben
tropfenförmig-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm,
dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 38,7 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00360

Zuchtperlcollier, aus 43 Perlen

D = ca. 8,0 mm, blütenförmige
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct., L = 44 cm,
Sicherungsachter beschädigt,
unvollständig
– passend zu Pos. 361 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00361

Zuchtperlcollier, aus 78 Perlen

D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe in
14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,7 mm, umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
L = 70 cm
– passend zu Pos. 360 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00362

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,85 ct.,
umgeben von drei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
– Expertise Juwelier Techel 12/1992
über DM 17.000,- liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00363

Ring, 18 K GG

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00364

Armband, 750 GG, Flechtdekor

L = 17,5 cm, ca. 59,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00365

Ring, 750 WG, Meistermarke JK

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 9,3 mm, umgeben von
15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 7,5 g,
berieben

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00366

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00367

Königskette, 585 GG

Meistermarke Bo, ornamentierte
Zwischenglieder, L = 88 cm,
ca. 62,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

+ vergrößern
00368

Brosche/Anhänger, 750 WG

‚Krone‘, besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 9,5 g,
rückseitig mit Widmung,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00369

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

ovaler Manschettenknopf mit
durchbrochenem Flechtdekor,
ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00370

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00371

Krawattenhalter, 585 GG

ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00372

Paar Manschetteknöpfe, 585 GG

mit je einer Goldmünze, Mexiko,
2 1/2 Pesos, 1945, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00373

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00374

Krawattennadel, 750 GG und WG

‚Zahnräder‘, ca. 10,5 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00375

Siegelring, 585 GG

Rillendekor, besetzt mit einer
Karneolplatte, RW 62,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00376

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

Dschunke mit chinesischer Kalligraphie,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00377

Paar Doppelmanschettenknöpfe

925 Silber, mit geschliffenem
Onyx und Hämatit, teils im
Schachbrettmuster, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00378

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

und WG, geometrisch ornamentiert,
besetzt mit je einem Diamant im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00379

Paar Manschettenknöpfe, 18 K Roségold

mit je einer Goldmünze, Iran, 1/4 Pahlevi,
ca. 15,0 g, eine Montage beschädigt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00380

Paar Manschettenknöpfe, 18 K WG

viereckige Platte, geometrisch
ornamentiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 15,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00381

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

rechteckige Platte ornamentiert,
brutto ca. 10,6 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00382

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Montage in Metall, Flechtdekor,
brutto ca. 24,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00383

Drei Siegelringe, 585 GG

mit je einer ungravierten
Lapislazuli-, Karneol- und
Onyx-Platte, RW je ca. 63,
zus. ca. 25,2 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00384

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
brutto ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00385

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

und WG, rechteckige Platte,
geometrisch ornamentiert,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00386

Ring, 585 GG und Roségold

Goldschmiedearbeit, teils ornamentiert,
mit einer rechteckigen Karneolplatte,
RW 60, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00387

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je einer rechteckigen
Karneolplatte, ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00388

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

Meistermarke Carl Bucherer,
viereckige ornamentierte Platten,
ca. 17,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00389

Paar Manschettenknöpfe, 585 WG

besetzt mit je einer rechteckigen
Lapislazuliplatte, ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und RG

‚Knoten‘, ca. 8,5 g
– Abb. S. 29 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00391

Paar Doppelmanschettenknöpfe

um 1930-40, 585 GG und WG,
mit je zwei Perlmuttscheiben,
D = ca. 13,9 mm, zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 6,3 g, im Original-Etui
– Abb. S. 29 –
(V)

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00393

Siegelring, 585 GG

mit einer Onyx-Platte, RW 60,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00394

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer Onyx-Platte, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00395

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentierte Knoten, ca. 7,9 g,
angelaufen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00396

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

und WG, rechteckige ornamentierte
Platte, besetzt mit zus. acht Brillanten
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 22,0 g,
eine Montage unvollständig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00397

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer Goldmedaille, 999 GG,
‚Tauftaler Sanctus Christopherus‘,
ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

und WG, ornamentierte Knoten,
ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Glashütte Original

Stahl, Senator Cronograph, Nr. 0768,
mit 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler,
Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚3‘,
schwarzes Lederband mit
Original-Faltschließe
in Stahl, im Original-Etui
– Zertifikat 12/2002 liegt vor –
– Abb. S. 29 und auf dem Umschlag –

Ausruf€ 4.200,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, 900 und

24 K GG, Goldschmiedearbeit,
mit einer Goldmünze, 10 Dollar,
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, braunes
Lederband mit Faltschließe in
Metall vergoldet, rückseitig
Monogramm BR, Gebrauchsspuren
– Schmuckpass Juwelier Hübner
09/1995 über DM 17.850,- liegt vor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

Uhr und Ansatzband in Form eines
Gürtels in 18 K GG,
Automatic,
L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt
fleckig, Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Omega

14 K GG, Zentralsekunde,
ergänztes Elastoflexband in
Metall vergoldet, Kratzspuren,
Druckstellen, Zifferblatt verfärbt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Omega

De Ville, Electronic f300 Hz,
Chronometer, Stahl, teils
vergoldet, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, verso Widmung
BK 14.06.40, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Schließe unvollständig,
dazu: Teil der Schließe

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oysterquarz, Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und
18 K GG, L = 21,5 cm, im Original-Etui
– Garantie Rolex 07/1981 liegt vor –
– Abb. S. 30 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00406

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Stahl, mittleres Modell,
ergänztes schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl,
Automatic, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00408

Herrenspangenuhr, Zodiac

ornamentiert, Uhr in 18 K GG, Spange
in 14 K GG, Automatic, Datum
bei ‚3‘, legiertes Monogramm HP,
brutto ca. 47,8 g, restauriert,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Corum

14 K GG, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oysterquartz

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, L = 19 cm, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl, Automatic, mit Wochentag und
Datum, schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Longines

750 GG, Zentralsekunde,
braunes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Exquisit

585 GG, ornamentiert,
braunes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00414

Armbanduhr, Carl F. Bucherer

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00415

Armbanduhr, Niessing, Radius 9

Nr. 1040, Stahl, schwarzes
Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Bergana

585 GG, Zentralsekunde, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe,
verso Widmung, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00417

Herrenarmbanduhr, Arcadia

Centenaire, 750 GG, Ansatzband
in 585 GG, Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 56,4 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00418

Armbanduhr, Cartier, Santos

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Quartz,
Sekunde bei ‚6‘, L = 15 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, im Original-Etui
– Zertifikat 12/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Rolex Oyster

Perpetual-Date, Uhr und
Original-Ansatzband in 18 K WG, GG und RG,
Tridorband, L = 19 cm, brutto ca. 155,8 g,
– Kopie Zertifikat und Revisionsrechnung
Juwelier Christ 12/2013 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00420

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Geneve, 750 GG, Lunette besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, nicht gangbar
– Abb. S. 30 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00421

Armbanduhr, Omega, De Ville

Uhr und ergänztes Ansatzband in
750 WG, teils ornamentiert,
Lunette besetzt mit 40 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 64,1 g inkl.
Ergänzungsglieder

Zuschlag erfolgt

Ausruf