Schmuck-Auktion A292

zwischengefasst 35 oval-facettierten
hellblaue Topase (behandelt) von
zus. ca. 12 cts.,
L = 46 cm, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

D = ca. 6,6 mm, zentral je ein Brillant
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,9 g,
Schrauben ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Brosche/Anhänger, 14 K GG und WG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit
38 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
15 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.
und drei Smaragd-Navetten
von zus. 0,08 ct., ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

je einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
und je einem Brillant von zus.
ca. 0,03 ct., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Set, 750 GG, Blattdekor

bestehend aus Brosche und Ring,
mit blauem und grünem Emailledekor,
besetzt mit zus. vier roséfarbenen
Korallen, ca. 10,0 x 7,6 mm – 12,0 x 8,9 mm,
RM 60, zus. ca. 20,0 g,
eine Koralle berieben

Ausruf€ 900,–

Collier, aus 98 Smaragdlinsen

im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,2 mm,
Karabinerschließe und
21 Zwischenelemente
in 14 K GG, L = 63 cm,
brutto ca. 31,5 g, Smaragde mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kreuzanhänger, aus geschliffenem

Bergkristall, Montage in 18 K GG,
Kordeldekor, brutto ca. 13,4 g,
rückseitig restauriert, Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 2 cts., umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,8 g,
L = 37 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

oval-facettierten Citrin von
ca. 5 cts., RW 57, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

anhängend je eine ovale
Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 12,0 – 12,3 mm,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

‚Springendes Pferd‘,
besetzt mit 16 Diamanten
ca. 0,10 ct., ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lemon-Citrin von ca. 2,20 cts.,
seitlich zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 55,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Boutons, ca. 1,8 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Zuchtperlcollier, aus 90 Perlen

D = ca. 8,5 – 9,0 mm, endlos geknotet,
L = 86 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

750 GG und WG, besetzt mit je drei
Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, je drei
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.
und einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Gliederarmband, 18 K GG

Meistermarke Caplain Paris,
L = 21 cm, Schließe besetzt
mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,04 ct., ca. 19,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
Schrauben in 14 K GG ergänzt,
ca. 1,8 g

Ausruf€ 100,–

Ring, 900 GG, Goldschmiedearbeit

Saphir-Carrée von ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 7,3 g, Saphir berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,35 ct., im oberen
bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

L = 19,5 cm, ca. 38,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

mit eingeschliffenem Lapislazuli
und Perlmutt, besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 12,1 g
Schmuck Burger 05/1995 über
DM 2.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

585 GG, ornamentiert, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armspange, 750 GG

offene Enden als Widderköpfe,
Rubinen von ca. 0,06 ct.,
brutto ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Carl Bucherer,
Schauseite mit diagonalem
Streifendekor, besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

585 Roségold, besetzt mit je drei
rund-facettierten Citrinen von zus.
ca. 3,06 cts., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Rundpanzerdekor, L = 19 cm,
ca. 50,9 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 57,
ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit einem Citrin von
ca. 10,41 cts., umgeben von
22 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 53, ca. 15,8 g,
– Zertifikat Herth-Jung 04/1996
über DM 4.850,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Zuchtperlcollier, aus 60 Perlen

D = ca. 7,8 – 8,2 mm, Schließe
in 750 GG und WG, ausgefasst
mit 114 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich
L = 52 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke TH, Schauseite
herzförmig besetzt mit neun
zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke RS, stilisiertes
Blumenbouquet, besetzt mit
zwölf Brillanten und neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 13,4 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Panzercollier, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit, L = 49 cm,
und passendes Panzerarmband,
750 GG und WG, Meistermarke HSP,
Sicherungskettchen, L = 18,5 cm,
zus. ca. 154,8 g, je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Bandring, 585 Roségold

Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 54, ca. 9,6 g, restauriert,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Armreif, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Medaillonanhänger, Fabergé

Victor Mayer, 585 GG, Schauseite
mit Blumengravurdekor, besetzt
mit einer Saphir-Navette von
ca. 0,20 ct., einer Rubin-Navette
von ca. 0,20 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
brutto ca. 26,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

L = 69 cm, ca. 40,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,2 g,
ein Steg verbogen,
eine Schraube ergänzt

Ausruf€ 900,–

Ring, 18 K GG, Meistermarke Dunay

ornamentiert, RW 53, ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Halbkugeln mit filigranem
Kordeldekor, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, um 1940-50, Frankreich

18 K GG, ‚Blumengebinde‘, Nr. 27590,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., 21 rund-facettierten
Saphiren und vier Saphir-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., ca. 15,3 g
– Abb. im Prospekt S. 2 –

Ausruf€ 1.200,–

ornamentiert, teils geschwärzt,
Brillant von ca. 0,20 ct., RW 62,
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Schauseite besetzt mit neun
ca. 0,80 ct., durchschnittlicher Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 8,26 cts. und zwei
Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 4,84 cts., L = 20 cm, ca. 46,0 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier, aus 67 Perlen

D = ca. 7,6 – 8,3 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit einem Mondstein
(ca. 8,2 x 7,5 mm), zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,2 mm, und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 66,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

D = ca. 8,3 mm, umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 9,1 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct.,
ein Rückstecker in 585 GG
ergänzt, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Südsee-Zuchtperle (ca. 12,4 x 13,2 mm),
Ringschiene zweireihig ausgefasst mit
44 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,60 ct., RW 51, ca. 8,2 g,
zwei Diamanten bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Brosche/Anhänger, 835 Silber

mit einer Onyxplatte mit eingelegter
Opalblume mit Schmetterlingen,
umgeben von 36 Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 3,2 mm, brutto ca. 12,9 g

Ausruf€ 160,–

L = 19 cm, ca. 104,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Set, 18 K GG, 'Blüten'

bestehend aus Brosche, Paar Ohrclips
und einem einzelnen Ohrclip, ein Teil sig. VCA,
Van Cleef & Arpels, besetzt mit zus. 45 Brillanten
zus. ca. 54,2 g
– Abb. im Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

mattiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Einhänger, 750 RG

mit einer silbergrauen barocken
Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 18,5 mm,
besetzt mit 27 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Flechtdekor, L = 90 cm,
ca. 51,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Armreif, 925 Silber und 750 GG

gedrehte Form, Schließe im Form
einer Gürtelschnalle, besetzt mit
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 45,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Brosche/Anhänger, um 1910-20, 14 K GG

‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., 59 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,50 ct. und drei barocken
ovalen Perlen, L = ca. 9,0 – 10,0 mm,
ca. 13,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. im Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

750 WG, bogenförmige Elemente
besetzt mit 134 Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., ca. 15,5 g

Ausruf€ 1.800,–

Schauseite fünfreihig besetzt mit
75 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einer dunkelbraunen
Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, und
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
umgeben von 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit

einem Smaragd-Carrée von
ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 52, ca. 6,8 g, Smaragd
berieben und an der Rundiste
bestoßen, Ringschiene restauriert
Goldschmiedemeister Engels
06/2009 über EUR 8.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Paar Ohrstecker, um 1930-40

585 WG und GG, besetzt mit
je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,70 ct. und je fünf
Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,1 g
– Abb. im Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brosche, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,75 ct., acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,70 ct. und 22 Diamantrosen,
L = 70 mm, ca. 7,4 g
– Abb. im Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, um 1920-30, 14 K WG

Perle, D = ca. 6,4 mm, flankiert von
zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
elf Brillanten und fünf Diamanten
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

15 Brillanten von zus.
ca. 1,82 ct. und 70 Diamanten
ca. 1,44 ct., durchschnittlich im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 43,4 g
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1964 über DM 6.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct.,
L = 45 – 48 cm, ca. 4,4 g, Teil
der Schließe in Silber ergänzt

Ausruf€ 1.800,–

Einhänger, um 1910-20, 21,6 K WG

oder Platin, ‚Blume‘, besetzt mit vier
tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., einem
Altschliff-Diamant und
23 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,6 g, mit Ergänzungen,
Montage beschädigt
– Abb im Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ausgefasst mit 32 Brillanten von
zus. ca. 12 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 22,0 g

Ausruf€ 18.000,–

Zuchtperlcollier, dreireihig, variabel zu tragen

aus 57, 57 und 53 Perlen, D = ca. 6,7 – 7,2 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit
sechs Rubin-Navetten sowie
21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 45 cm, ein roter Farbstein bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

750 GG, Schauseiten besetzt mit
je 21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
anhängend je eine ovale Zuchtperle,
L = ca. 10,6 mm, ca. 15,6 g, mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,88 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,4 g,

Ausruf€ 3.600,–

Collier, um 1910-20, 14 K WG, GG und Platin

ca. 1 ct., anhängend zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., L = 42 cm, ca. 8,7 g
– Abb. im Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 4.800,–

Aquamarin von ca. 2,50 cts. und
von 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct.,
RW 55, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Bandring, 750 WG, Memoire

rundum besetzt mit 34 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
RW 54, ca. 15,3 g,
drei Diamantbaguetten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Schlangenhautcollier, 585 WG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,39 ct.,
zwei Brillanten und zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 45 cm, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brillant von ca. 2,14 cts., im geringen
RW ca. 58, ca. 10,0 g
– Abb. im Prospekt S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

von ca. 1,0 ct., im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, drei Brillanten und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 5,8 g
– Abb. im Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 2,05 cts., im mittleren Farb-
und mittleren bis oberen Reinheitsgrad,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,80 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct. und acht
Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Armband, 18 K WG, zentral besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
voll ausgefasst mit 114 Brillanten
und 68 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich
L = 17,5 cm, ca. 50,0 g
Edelsteinprüfstelle Müller & Sohn
08/1978 über DM 18.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Brosche/Anhänger, um 1950, Platin

floral, besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 2,80 cts.,
fünf Altschliff-Brillanten von ca. 1,35 ct.
und 46 Diamanten, teils im Alt-, teils im Brillant, teils
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 27,5 g, Mittelstein bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

ca. 1,20 ct., im mittleren Farb-
RW ca. 57, ca. 4,5 g

Ausruf€ 4.000,–

Rubin von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von zus. 16 Brillanten
von zus. ca. 0,32 ct., ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 5,0 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

ca. 0,54 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, flankiert
von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., im hohen
RW 54, ca. 6,7 g

Ausruf€ 1.400,–

im Tafelschliff von ca. 12 cts.,
seitlich sechs Brillanten und acht
von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 11,8 g
– Rechnung und Zertifikat Schmuck
Götz 05/1996
über DM 3.000,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K GG

WG und Platin, besetzt mit einem
oval-facettierten Aquamarin
von ca. 8 cts. und neun Diamantrosen,
ca. 5,3 g, dazu Collier, Platin, L = 42 cm,
ca. 3,4 g
– Abb. im Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder

Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct.,
33 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 53,
ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert,

Ausruf€ 4.800,–

L = 19,5 cm, ca. 24,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ringschiene durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 1,0 ct., im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 15,4 g

Ausruf€ 5.000,–

Brosche, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit 65 Altschliff-Diamanten
und -Brillanten von zus. ca. 4,50 cts.
und fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,3 – 5,7 mm,
ca. 23,1 g, Montage unvollständig,
– Abb. im Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem Diamant-Baguette
von ca. 2,60 cts., im oberen Farb-
seitlich ausgefasst mit 56 Brillanten
von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 13,6 g
Gemmologisches Laboratorium Fuhrmann
über DM 48.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Goldschmiedearbiet, ornamentiert,
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,56 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 20,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Kordeldekor, zwischengefasst acht Kugeln
mit Rillendekor, L = 76, ca. 34,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

blütenförmiger Ringkopf
D = ca. 7,5 mm, umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und GG

Altschliff-Diamant von ca. 0,70 ct.,
23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,10 ct.
und 39 Diamantrosen,
dazu Collierkette, 10 K WG, L = 48 cm,
zus. ca. 12,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. im Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

voll ausgefasst mit 109 Brillanten
von zus. ca. 18,50 cts.,
durchschnittlich oberer bis geringer
L = 40 cm, ca. 30,9 g

Ausruf€ 24.000,–

Ring, Frankreich, 18 K GG und WG

Schauseite im Kordeldekor, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiede Engels 06/2009 über
EUR 3.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit zwei honigfarbenen Saphiren
im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 22 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,65 ct.,
RW ca. 56, ca. 17,6 g

Ausruf€ 3.200,–

ca. 0,79 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und 24 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,16 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1964 über DM 4.950,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Zwei ungefasste Brillanten

ca. 2,14 cts. und 2,09 cts.,
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, dazu passende
Fassungen in Platin, Meistermarke
Schilling, ca. 4,7 g
– Expertise DPL Nr. UZ259 06/2013 und
– Expertise DPL Nr. UZ260 06/2013 liegen vor -,
– Abb. im Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60.000,–

Brosche, 585 GG, Meistermarke WS

‚Libelle‘, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 16,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ausgefasst mit 34 Brillanten
von zus. ca. 16,50 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 22,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 28.000,–

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 2,02 cts. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,70 ct.,
im oberen Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g
Gemmologe Görk 10/2013 über
EUR 31.200,- liegt vor –

Ausruf€ 22.000,–

Ring, Memoire, 750 WG, Meistermarke FS

rundum besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 61, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 5,01 ct.,
im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
seitlich zwölf Diamant-Baguetten und
26 Brillanten von zus. ca. 3,70 cts.,
RW 57, ca. 15,7 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Marcelle
05/1990 über DM 75.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 36.000,–

Ring, 585 WG, Meistermarke CLK

besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 62, ca. 6,2 g,
ein Brillant mit Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,69 ct. und
71 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich
ca. 10,6 g
– Zertifikat Juwelier Hunder 1969 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

rosettenförmig besetzt mit je 17 Brillanten
von insges. ca. 0,80 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 56, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 440,–

ausgefasst mit 161 Brillanten von
zus. ca. 14,07 cts., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, im
Mittelteil besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 4,30 cts., L = 18 cm,
ca. 40,8 g
– Abb. im Prospekt S. 7 –

Ausruf€ 18.000,–

Zuchtperlcollier, fünfreihig

aus 149 grauen und ca. 580 weißen
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,9 mm,
Kugelschließe in 750 WG, ausgefasst
mit 50 Brillanten und zwölf Diamanten
L = 41 cm
– Gutachten zum mittleren Handlungswert
Goldschmiede Freyer 10/2012 über
EUR 2.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit vier Brillanten und zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 4,4 g

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je einem blauen
und einem hellgelben Brillant
(behandelt) von inges. ca. 1,60 ct.,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Südsee-Zuchtperlcollier

aus 34 Perlen,
D = ca. 12,8 – 16,1 mm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Südsee-Zuchtperle,
Montage in 750 WG, L = 51 cm

Ausruf€ 20.000,–

ausgefasst mit 92 Farbstein-Carrées,
wie Amethyst, Iolith, Peridot,
hellblauer Topas, Turmalin und Citrin,
L = 40 cm, ca. 47,0 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Kat-Nr. 116-118 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

ausgefasst mit 42 Farbstein-Carrées,
wie Amethyst, Iolith, Turmalin, Peridot und
Citrin, L = 18 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Kat.-Nr. 115-118 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

besetzt mit je zehn Farbstein-Baguetten
wie Iolith, Amethyst, Granat, Turmalin,
Citrin und hellblauer Topas, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke Leyser

Schauseite besetzt mit 14 Farbsteinen,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
wie Citrin, Peridot, Turmalin, hellblauer Topas,
Iolith und Amethyst, RW 54, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Kat.-Nr. 115-117 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus 297 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG,
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 6 cts., L = 85 cm,
ein Smaragd bestoßen, ein Strang gerissen,
Aufhängungen der Perlstränge in Silber ergänzt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Collier/Brosche, 750 WG und 585 WG

im Vorder- und Mittelteil ausgefasst mit
fünf oval-facettierten Ceylon-Saphiren und drei
tropfenförmig-facettierten Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 10 cts., weiteren 28 rund-facettierten
und sieben oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 8 cts., umgeben von vier Diamant-Navetten
und 88 Brillanten von zus. ca. 8,30 cts.,
L = 40 cm, zus. ca. 61,2 g, ein Glied beschädigt
– Abb. im Prospekt S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Paar Ohrgehänge, 585 WG

Ceylon-Saphir von zus. ca. 6 cts., je fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., je einem Diamant-Tropfen,
zwei Diamant-Navetten und je 17 Brillanten
ca. 12,7 g,
ein Ceylon-Saphir bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

‚Blumengebinde‘, besetzt mit
31 Brillanten und 13 Diamant-Baguetten
von insges. ca. 5,50 cts., durchschnittlich
sieben tropfenförmig-facettierten
Saphiren und 55 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts.,
21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
vier tropfenförmig-facettierten Smaragden
und einem Smaragd im Tafelschliff
von zus. ca. 3,50 cts., ca. 31,0 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 6.000,–

Smaragd von ca. 1,27 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53,
ca. 3,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
berieben
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1959 über DM 2.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

ornamentiert, besetzt mit fünf
Smaragd-Baguetten von zus.
ca. 1,31 ct. und 18 Brillanten
von zus. ca. 0,58 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,9 g,
ein Smaragd bestoßen
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1968 über DM 3.750,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 750 WG, Meistermarke BIF

durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt
mit 70 Diamant-Carrées von zus.
ca. 3,98 cts., im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 59, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, 14 K WG, besetzt mit drei

oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,80 cts., umgeben
von 18 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 60, ca. 7,9 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Ausruf€ 700,–

Armband, 750 WG, teils ornamentiert

L = 19 cm, ca. 48,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,90 ct., im geringen Farb-
ca. 1,7 g, Natural an der Rundiste,
L = 44 cm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

von zus. ca. 2,50 cts., im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren bis
ca. 2,3 g

Ausruf€ 8.000,–

Collier mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, und einem
Diamant-Baguette von ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,6 g
– Abb. im Katalog S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben
von sechs Brillanten und sechs Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,30 ct., RW 52, ca. 6,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen, berieben
– Abb. im Katalog S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 18 K WG

ausgefasst mit 264 Diamanten, teils im
Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 9 cts., durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, und 69 oval-facettierten
Saphiren von ca. 55 cts., L = 42 cm, ca. 85,8 g,
zwei Saphire bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

Südsee-Zuchtperlcollier, aus 37 Perlen

D = ca. 9,5 – 13,0 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 47 cm
– Rechnung Gräfin Arnim Perlimport GmbH
09/2000 über DM 18.940,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,90 ct., im oberen Farb-
und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperle,
H = 9,1 mm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Blattdekor, ausgefasst mit
20 tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 35 cts., umgeben von
154 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 47,8 g,
ein Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,92 ct., flankiert von
zwei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 3,1 g,
Brillant bestoßen
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1963 über DM 3.700,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
je weiteren sechs Brillanten von insges. ca. 1 ct.,
anhängend je ein Saphir-Troida von zus. ca.
0,60 ct., ca. 6,0 g

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 585 WG, besetzt mit sieben

Brillanten von zus. ca. 0,57 ct.,
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad und sechs
Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct.,
Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit 22 Diamanten im
Prinzessschliff, zwölf Diamant-Tropfen
und vier Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW ca. 59, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 18 K WG

besetzt mit je 20 Diamanten
im Prinzessschliff, zwölf Diamant-Tropfen
und vier Brillanten von zus. ca. 3,20 cts.,
ca. 13,7 g
– Abb. im Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,57 ct.,
RW 57, ca. 2,9 g

Ausruf€ 1.800,–

Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 4,3 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Schleife‘, ausgefasst mit 147 Diamanten
im Brillant-, Baguette- und 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich im
hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,3 g

Ausruf€ 3.200,–

Ring, 950 Platin

Meistermarke RP, besetzt mit
einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,04 ct., umgeben von
28 Diamanten, teils im Baguette-, teils
im Trapezschliff, von zus. ca. 1,05 ct.
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,5 g, Smaragd
berieben
– Gutachten zum mittleren Handelswert
Goldschmiede Freyer 10/2012
über EUR 7.800,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Collierkette mit Anhänger, 950 Platin

von ca. 1,58 ct., umgeben von
24 Diamanten, teils im Carrée-, teils
im Trapezschliff, von zus. ca. 0,78 ct.
und acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 13,3 g,
Smaragd berieben
EUR 6.800,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ca. 1,13 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,6 g
– Expertise Otto Müller & Sohn 09/1972

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

rechteckiger Ringkopf ausgefasst mit 56 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und 68 Saphir-Cabochons
von zus. ca. 3 cts., RW 55, ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

aus 150 Perlen, D = ca. 8,0 – 8,5 mm,
Schließe in 18 K WG, besetzt mit
70 Brillanten von zus. ca. 0,66 ct.
und 20 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,75 ct.,
L = 65 cm
– Zertifikat Schmuck Hammer 07/2000
über DM 15.000,- bis DM 20.000,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Altschliff-Diamant von ca. 3,20 cts.,
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,7 g,
– Abb. im Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 38,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

von ca. 4 cts., umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Ausruf€ 7.000,–

pinkfarbenen Korund von ca. 2 cts.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., RW 59, ca. 6,1 g,
Ringschiene restauriert, Mittelstein mit

Ausruf€ 600,–

Flechtcollier mit Herzeinhänger, 750 GG und WG

Montage besetzt mit 22 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., L = 44 cm, ca. 49,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Citrin von zus. ca. 3,59 cts., ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Theobald
10/1998 über DM 4.500,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Citrin-Cabochon und zwei
Rauchquarz-Cabochons von zus. ca. 4,30 cts.,
umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 7,5 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1ct., im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 64, ca. 3,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

750 GG und WG, besetzt mit je 13 Brillanten
von insges. ca. 0,30 ct., ca. 22,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Karl Bucherer,
rundum besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 1,32 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 3,4 g, im Etui
– Rechnung Juwelier Bucherer
02/2012 über EUR 2.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je 47 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct.,
anhängend je eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 14,2 – 14,4 mm, ca. 12,4 g
– Garantie Galerie Schweizer 06/1992
über DM 12.000,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke RB, ornamentiert,
ausgefasst mit neun Karneolen,
D = ca. 9,5 – 18,5 mm, umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 65,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 18 K GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einer Karneolkugel,
D = ca. 12,8 mm, umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57,
ca. 14,7 g, Ringschiene verkleinert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Paar Ohrclips, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit je einem Karneol, D = ca. 13,0 mm,
umgeben von je neun Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mattiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., im oberen Farb-
innen mit Monogramm M.E.H.,
RW ca. 52, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Einhänger/Brosche, 585 WG

besetzt mit 32 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 8,5 mm,
und acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
anhängend vier Stränge mit je fünf Zuchtperlen
im Verlauf, D = ca. 5,0 – 7,8 mm, ca. 30,9 g
– Abb. im Prospekt S. 10 –

Ausruf€ 800,–

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus 96 Perlen

D = ca. 8,5 – 8,7 mm,
Schließe in 585 WG, L = 45 cm,
Perlen berieben, im Etui
– Rechnung Juwelier Schlund 12/2005
über EUR 5.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

und WG, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Verwandlungsschmuck, 750 GG und WG

als langes Collier, Collier mit zwei
Armbändern zu tragen,
ovale Zwischenelemente besetzt mit
48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,40 ct., L = 40 cm, L = 2 x 18 cm,
max. L = 76 cm, ca. 89,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit je 35 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Opal (ca. 13,1 x 9,8 mm),
umgeben von 22 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., RW 59, ca. 7,7 g,
Opal mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Prospekt S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zuchtperlcollier, aus 110 Zuchtperlen

D = ca. 7,5 mm,
Schließe in 750 WG, besetzt mit einem
Opal (ca. 17,0 x 12,6 mm), umgeben von
26 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 98 cm, Schließe defekt
– Abb. im Prospekt S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 63,2 g, Druckstellen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Brosche, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mit Bergkristall, ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauseite besetzt mit acht Diamanten
im Prinzessschliff von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 58, ca. 3,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Opal (ca. 13,0 x 11,4 mm),
umgeben von zwölf Brillanten und sechs
Diamant-Navetten von zus. ca. 2,20 cts.,
RW 60, ca. 11,7 g, im Etui
– Abb. im Prospekt S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 32 silbergrauen Perlen,
D = ca. 11,8 – 15,8 mm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Tahiti-Zuchtperle,
Montage in 750 WG,
L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Zwischenelemente besetzt mit
fünf Korallen (ca. 9,5 x 5,8 mm),
L = 19 cm, ca. 104,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Koralle (ca. 7,5 x 5,0 mm), RW 59,
ca. 14,1 g, Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

und 750 GG, zweireihig, besetzt mit
einem Brillant von ca. 1 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 1,79 ct., sechs Diamant-Navetten
und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,1 g,
Smaragd berieben, im Etui
– Abb. im Prospekt S. 11 –

Ausruf€ 3.000,–

Brosche, um 1920-30, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct. und 15 Altschliff-Diamanten
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,10 ct., ca. 6,7 g,
restauriert
EUR 4.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armband, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit neun boutonförmigen
Perlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm,
zwischengefasst zehn Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., L = 19 cm,
ca. 10,6 g, ein Glied und Sicherungskettchen
ergänzt, dazu Röntgenaufnahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 WG

Meistermarke WB, geschwungene Form,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 26 Diamanten im 8/8-Schliff
von insges. ca. 0,35 ct.,
ca. 6,7 g, ohne Anhängeteile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,0 g,
Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,4 g
– Abb. im Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

ca. 0,65 ct., RW ca. 56, ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
– Abb. im Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm,
umgeben von zwei Altschliff-Brillanten,
zus. ca. 0,28 ct. und 20 Diamantrosen,
RW 60, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

um 1940-50, 14 K WG,
Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von je 40 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 9,0 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 0,25 ct., umgeben von
sechs rund-facettierten Smaragden
und 14 Diamantrosen, RW 54, ca. 3,5 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Ring, 750 K WG, besetzt mit einem

achteckig-facettierten Turmalin von ca. 7 cts.,
flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 cts.,
RW 54, ca. 15,4 g, Turmalin berieben
– Abb. im Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 333 GG

hellblauen Dekorstein,
RW 60, ca. 4,6 g, berieben

Ausruf€ 100,–

von ca. 0,25 ct., umgeben von zehn
Diamantrosen, RW 55, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armband, 19.Jh., 14 K GG

im Mittelteil reich ornamentiert,
gelber Achat mit arabischer Kalligraphie,
L = 19 cm, brutto ca. 67,2 g,
Sicherungskettchen, mit
Ergänzungen, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, um 1920-30, 14 K GG, WG und Silber

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von
acht Diamantrosen, RW 54, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Brosche, um 1920-30, 21,6 K WG oder Platin

kreisförmig, mit geometrischem
Stabdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,12 ct., umgeben von 56 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Altschliff,
und zwei Zuchtperlchen, D = ca. 2,3 mm,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

von ca. 0,80 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 32 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 5,9 g

Ausruf€ 4.800,–

Brosche, 750 GG und Silber

‚Biene‘, besetzt mit einem
ca. 0,40 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct. und sechs
Diamantrosen, ca. 3,4 g,
Farbsteine bestoßen

Ausruf€ 280,–

aus 268 Perlen, D = ca. 3,5 – 7,5 mm,
Schließe in 18 K RG und Silber,
besetzt mit drei Diamantrosen,
L = 44 cm

Ausruf€ 300,–

Kreuzanhänger, um 1920, 18 K GG

blaues Emailledekor,
besetzt mit zehn Halbperlchen,
ca. 3,4 g, minim bestoßen, restauriert,

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 2,01 cts.,
RW ca. 57, ca. 5,8 g, im Etui
– Expertise Gemon Nr. 4480 03/1979
– Abb. im Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

ornamentiert, besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 950 Platin, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Diamanttropfen
von ca. 0,90 ct., im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 47,
ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

mattiert, besetzt mit einer
braunen Diamant-Navette von
ca. 0,80 ct., RW 47, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

ca. 1,50 ct., im mittleren Farb- und
RW 51, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

L = 20 cm, ca. 53,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Wellenform, ausgefasst mit 47 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., L = 17,5 cm, ca. 15,5 g,

Ausruf€ 2.800,–

oval-facettierten
Peridot von zus. ca. 9,72 cts.,
ca. 7,5 g
– Rechnung Gräfin Arnim 04/2005
über EUR 750,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, aus facettierten Peridoten

zwischengefasst zwei Kugeln in
14 K GG, Kugelschließe in 585 GG
und WG, besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct., L = 45 cm,
ca. 48,2 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Gräfin Arnim 09/2003
über EUR 890,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Zuchtperlcollier, aus 99 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG,
beidseitig besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 90 cm,
dazu Kettenclip, 585 WG, besetzt mit
einem Brillant und 20 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,6 g

Ausruf€ 600,–

Brosche, 14 K GG und WG, Meistermarke Ernst

‚Maiglöckchen‘, besetzt mit neun Diamanten
im 8/8 Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 13,1 g, restauriert, ein Teil lose
– Abb. im Prospekt S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

‚Blume‘, ausgefasst mit drei Brillanten
und 40 Diamanten im
8/8-Schlif von zus. ca. 0,80 ct. und
107 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 14,4 g
– Abb. im Prospekt S. 13 –

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,01 ct., im oberen Farb- und
und acht Diamant-Carrées von
zus. ca. 0,65 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,2 g

Ausruf€ 6.000,–

Kugeldekor, L = 19 cm,
ca. 123,2 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Brillant von ca. 0,60 ct., im mittleren
seitlich sechs Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.400,–

von ca. 2,45 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,32 ct.,
RW 61, ca. 9,5 g, Smaragd mit
– Abb. im Prospekt S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke RS, mattiert,
besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten
Turmalin von ca. 1,50 ct., RW 47, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Tansanit von ca. 2,50 cts., flankiert
von vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 53, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je zwei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
Zuchtperle, H = 9,5 mm,
ca. 3,5 g, eine Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit 46 Brillanten
und 21 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 0,46 ct., RW ca. 50, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct.,
L = 41 cm, ca. 57,8 g
– Abb. im Prospekt S. 14 –

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g,
berieben
– Abb. im Prospekt S. 14 –

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrgehänge, 750 GG

gelben Saphir von zus. ca. 2 cts.,
von zus. ca. 0,70 ct und einem
Brillant von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 3,7 g
– Abb. im Prospekt S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, Memoire, 950 Platin

rundum besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., RW 53, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 6,90 cts., flankiert von zwei
Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 52, ca. 6,4 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

Panzercollier, 950 Platin und

18 K GG, Meistermarke AJ,
L = 47 cm, ca. 35,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Anhänger, 950 Platin und

18 K GG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,15 ct., im oberen
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Bandring, Friedrich, 750 GG und WG

besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff
von ca. 6,75 cts., RW ca. 55, ca. 26,5 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Friedrich 09/2002 über
EUR 33.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

Gliederarmband, 950 Platin und

18 K GG, L = 17 cm, ca. 14,6 g,
verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit 31 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, 750 GG, Gliederdekor

Mittelteil besetzt mit 144 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct.,
L = ca. 42 cm, ca. 102,2 g
– Abb. im Prospekt S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 60,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,11 ct.,
RW 54, ca. 5,4 g
– Expertise Galia 08/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Ring, 950 Platin

besetzt mit 16 Diamanten, teils im
von zus. ca. 1,25 ct., RW ca. 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

750 GG und WG, Meistermarke JB,
teils mattiert, besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armband, 950 Platin und 750 GG

Goldschmiedearbeit, Zwischenelemente
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 22,7 g,
Gebrauchsspuren
Goldschmiede Freyer über EUR 2.650,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ausgefasst mit 45 Brillanten
von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 16,5 g

Ausruf€ 14.000,–

oval-facettierten und vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., 18 Brillanten
und acht Brillanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,57 ct., L = 44 cm, ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,7 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Anhänger mit Textilcollier, Otto Jakob, 750 GG

‚Mohr‘, aus geschnittenem Ebenholz,
besetzt mit acht Smaragd-Cabochons
und fünf Korallen, L = 66 cm,
brutto ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Gill 07/1995
über DM 9.000,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,05 ct., im oberen
bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 3.600,–

Zwei Ringe, Pomellato, 750 Roségold

‚Nudo‘, besetzt mit einem facettierten
grünen und einem facettierten weißen Farbstein,
RW 49, zus. ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

L = 45 cm, ca. 26,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Einhänger, 585 GG

Montage besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., anhängend
eine polierte Farbsteinpampel,
H = 16,7 mm, ca. 6,6 g

Ausruf€ 400,–

Einhänger, Fabergé, 750 GG

Meistermarke Victor Mayer,
‚Ei‘, 307/1000, hellgrünes Emailledekor,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
ca. 7,6 g,
Emaille bestoßen, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

aus 52, 48 und 46 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Mittelteil als Schließe
in 750 WG, besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,58 ct., umgeben von
33 Brillanten von zus. ca. 1,51 ct., im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm
– Rechnung und Zertifikat
Juwelier Christ 06/1997
über DM 25.422,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 7,80 cts.,
umgeben von je 25 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Tennisarmband, 14 K WG und GG

ausgefasst mit 51 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Ring, 750 WG, geteilte Ringschiene

Schauseiten ausgefasst mit 52 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und 52 grünen
Brillanten (behandelt)
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 9,4 g

Ausruf€ 500,–

Brosche, Friedrich, 750 GG und WG

‚Boxer‘, besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff und
zwei cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,4 g
– Abb. im Prospekt S. 15 –

Ausruf€ 1.200,–

Brillant von ca. 1,55 ct., im mittleren
seitlich auf der Ringschiene acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g
Sachverständiger Görg 02/2012
über EUR 13.500,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

Collier, aus 19 polierten Aquamarinstücken

und 20 linsenförmigen facettierten
Aquamarinen, Zwischenelemente
in 14 K GG, Ringschließe in 585 GG,
L = 50 cm, ca. 71,1 g
– Rechnung Gräfin Arnim 10/2000
über DM 990,- liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Ring, 750 GG, Meistermarke JK

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct.,
im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 14 K GG, WG und RG

RW ca. 55, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

‚Blüten‘, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., ca. 6,8 g,
Schrauben in Metall ergänzt

Ausruf€ 800,–

‚Blüten‘, besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., RW 50, ca. 7,2 g

Ausruf€ 700,–

Collier, aus facettierten

roten und grünen Turmalinen,
D = ca. 7,0 mm, 31 Zwischenelemente
in 14 K GG, endlos, L = 84 cm,
ca. 65,8 g
– Rechnung Gräfin Arnim 09/1997
über DM 1.980,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armreif, 750 GG, WG und RG

ca. 21,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

im Mittelteil besetzt mit zwölf Brillanten
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm, ca. 35,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

‚Basset‘, mit farbigem Emailledekor,
ca. 9,3 g, Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

‚Hahn‘, mit farbigem Emailledekor,
ca. 5,8 g, Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

‚Vogel‘, mit weißem und
schwarzen Emailledekor, besetzt
mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct.
und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct., ca. 22,7 g,
Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Zuchtperlcollier, vierreihig, aus 325 Perlen

D = ca. 5,0 – 5,5 mm, Mittelteil als Schließe
in 585 WG, Schleifenform, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
sechs Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.
und 80 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 48 cm
Gemmologisches Institut
Ellringmann-Cannawurf 08/1998
über DM 15.000,- bis DM 16.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

zweisträngig geflochten,
L = 18,5 cm, ca. 44,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

im Tafelschliff von ca. 3 cts.,
seitlich auf der Ringschiene sechs
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct.,
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 9,8 g,
Carrées teils bestoßen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Schlangenring, 750 GG

(ca. 12,9 x 4,8 mm),
RW 52, ca. 14,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem von der Unterseite
facettierten Ametyhst-Cabochon von
zus. ca. 3,90 cts. und je zwei Brillanten
von insges. ca. 0,02 ct., ca. 3,6 g

Ausruf€ 480,–

Collier, 585 WG, Meistermarke NB

im doppelsträngigen Mittelteil besetzt
mit elf Brillanten und sechs Diamanten
L = 43 cm, ca. 23,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

rund-facettierten Smaragd von ca. 1,35 ct.,
zwei Smaragd-Cabochons, 45 Brillanten
und 18 Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct., L = 46 cm, ca. 28,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Einhänger, 750 GG, besetzt

mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., je einem oval-facettierten
blauen und gelben Saphir von zus. ca. 8,58 cts.,
dazu Collier, 750 GG,
im Mittelteil besetzt
mit acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., L = 41 cm,
zus. ca. 29,8 g
– Abb. im Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Bandring, 18 K GG, Meistermarke BB

Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 57, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren, zwei Smaragde
bestoßen

Ausruf€ 480,–

Tafelschliff von ca. 9 cts.,
ca. 59, ca. 22,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

von ca. 0,50 ct., RW 58,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit 35 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,0 g

Ausruf€ 1.200,–

Tafelschliff von ca. 2 cts.,
ca. 4,5 g, Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

im Verlauf, Karbinerschließe
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm,
ca. 34,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

L = 19 cm, ca. 78,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

ausgefasst mit 72 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 7,50 cts.,
Brillant von ca. 1,0 ct., im mittleren
L = 44,5 cm, ca. 45,6 g

Ausruf€ 10.000,–

Wempe, 750 GG und WG, ca. 14,5 g,
zwei leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 750 GG und Platin, besetzt

mit einem Brillant-Solitär von
ca. 1,04 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren
– Gutachten zum mittleren
Handelwert Goldschmiede Freya
10/2012 über EUR 9.600,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Anhänger, 750 GG, besetzt mit

Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
Erbsdekor, L = 44 cm, ca. 7,2 g
– Gutachten zum mittleren
Handelwert Goldschmiede Freya
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Schauseite besetzt mit 13 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,20 ct. und 91 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 52, ca. 10,1 g

Ausruf€ 700,–

crossover besetzt mit je einem
oval-facettierten Peridot von
zus. ca. 5 cts., seitlich auf der
Ringschiene besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 57,
ca. 8,1 g

Ausruf€ 2.400,–

Collier, aus 36 facettierten

Rauchquarzkugeln,
D = ca. 10,0 – 12,0 mm,
17 teils mattierte linsen- und
kugelförmige Zwischenelemente
in 14 K GG und WG, mattierte
Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
– Rechnung Gräfin Arnim 09/2007
über EUR 400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke Pauly

von ca. 2,37 cts., flankiert von zwei
Diamant-Triangeln von zus.
ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 14,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Collier, 21-reihig, aus Karneolkugeln

D = ca. 2,4 mm, Schließe als
Mittelteil in 18 K GG und WG,
‚Schleife‘, besetzt mit
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, 750 GG und Silber

Rubin (behandelt) von ca. 18 cts.,
umgeben von 42 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., RW 60, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Armband, 585 Roségold

sprialförmige Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 34,0 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 750 GG und WG, Meistermarke RB

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 64, ca. 19,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Diamant im Tafelschliff von ca. 0,47 ct.,
umgeben von 14 Brillanten und
acht Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,90 ct., RW 53, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Ring, Memoire, 750 GG

besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,33 ct., RW ca. 55, ca. 5,4 g,
dazu zwei verschiedene
Beisteckringe, 585 GG,
RW ca. 55, zus. ca. 1,7 g
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Ausruf€ 1.400,–

rosettenförmig, variabel zu
tragen, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.
und 32 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., ca. 4,7 g,
Diamant-Baguetten teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Tennisarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 37 Brillanten
von zus. ca. 3,11 cts., im oberen
L = 19 cm, ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

und WG, besetzt mit einer
Rubin-Navette von ca. 0,25 ct.,
sechs Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,60 ct. und 16 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., Karabinerschließe
besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 35 cm, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

herzförmig, im Mittelteil anhängend
je ein facettierter Rubin-Tropfen von
zus. ca. 2 cts., besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
Goldschmied Pocksch 12/2011 über
EUR 4.650,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Rillendekor, Schauseite besetzt
mit 14 Brillanten und zwei Diamanten
im 16/16- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54,
ca. 6,9 g
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 1.050,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

D = ca. 13,0 mm, ca. 7,6 g
– Rechnung Gräfin Arnim
09/1995 über DM 850,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

D = ca. 8,8 – 9,2 mm, Schließe
in 750 GG, vorder- und rückseitig
besetzt mit je fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 94 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Smarad
im Tafelschliff von ca. 7,10 cts.,
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 2,25 cts.,
und Reinheitsgrad, und vier
Saphire im Fantasieschliff von
zus. ca. 1,70 ct., RW 61,
ca. 15,7 g, Smaragd mit
Gemmologe von Merkatz
08/2011 über EUR 19.700,-

Ausruf€ 7.000,–

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem
gelblich getönten Diamant von ca. 2,29 cts.,
flankiert von zwei ovalen Diamanten
von zus. ca. 1,31 cts., L = 44 cm, ca. 34,4 g
– Abb. im Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem getönten
Brillant von ca. 2,67 cts., RW 55, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke Bie,
Brillant von ca. 2,07 cts., im mittleren
RW 58, ca. 10,1 g
– Abb. im Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Schlangenring, 18 K WG

Schauseite ausgefasst mit
ca. 179 getönten Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,13 cts.
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,03 ct., RW ca. 54,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 2.200,–

mit einer barocken Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,5 mm, besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kordelcollier, 750 GG

L = 48 cm, ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

aus 19 Perlen, D = ca. 13,0 – 16,2 mm,
Schließe in 750 WG und RG,
besetzt mit 121 Brillanten von
zus. ca. 0,63 ct., L = 44 cm

Ausruf€ 18.000,–

Collier, 14 K GG, Flechtdekor

dreisträngig, Mittelteil mit
Knoten, L = 43 cm,
ca. 39,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Mittelplatte besetzt mit 63 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., im oberen
L = 20 cm, ca. 37,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrgehänge, 14 K WG und GG

besetzt mit je vier gelben facettierten
Diamantplatten, umgeben von
165 Brillanten von insg. ca. 7,80 cts.,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., seitlich auf
der Ringschiene zehn
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 585 WG

von zus. ca. 1 ct. und je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,3 g, ein Schließmechanismus
lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 2,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 8 K WG

besetzt mit zwei ovalen
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 2,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tafelschliff von ca. 4 cts.,
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
64 Diamantrosen, ca. 12,0 g,

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit drei Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,38 ct., RW 60, ca. 3,8 g,
Ringschiene restauriert, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Brosche, um 1940-50, 14 K GG

und WG, besetzt mit fünf
Turmalin-Carrées von zus.
ca. 2 cts. und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 7,6 g, Turmaline berieben
– Rechnung Schatztruhe Bauer
02/1996 über DM 2.700,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzbandornamenten,
Schauseite besetzt mit zwei
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct. und neun
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
ca. 16,1 g, Smaragde mit
– Zertifikat Herth-Jung 01/1990
über DM 3.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 14 K WG und RG

Turmalinen von zus. ca. 0,80 ct.,
einem Brillant von ca. 0,28 ct.,
seitlich acht Diamanten im
RW 53, ca. 7,6 g
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 2.000,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1950-60, 750 GG

‚Blumenkorb‘, mit hellblauem
Emailledekor, besetzt mit vier
rund-facettierten Rubinen und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm,
ca. 11,8 g, Emaille unvollständig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und Silber

von ca. 0,20 ct., umgeben von
16 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

Aquamarin von ca. 3,50 cts. und
zwei Diamantrosen, RW 52,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brosche, um 1920-30, 585 WG

und GG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, Ende 19.Jh., Walzgold

mit royalblauem Emailledekor,
Opal (ca. 20,1 x 11,9 mm),
L = 50 mm, brutto ca. 23,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

Saphir von ca. 0,15 ct., umgeben
von zehn Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Clip, um 1930-40, 18 K WG

durchbrochenes Palmettenornament,
besetzt mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff,
zwei Brillanten und zwei
ca. 1,50 ct., rückseitig mit floralem
Gravurdekor, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Armband, 18 K GG und RG

aus sechs Medaillons mit
Kreuzen aus Türkisen,
ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 40,1 g, restauriert,
– Rechnung Juwelier Ulreich
03/1965 über DM 700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Orchidee‘, besetzt mit
einer tropfenförmigen barocken
Zuchtperle, H = ca. 5,5 mm,
ca. 19,1 g

Ausruf€ 600,–

von ca. 0,24 ct., ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Brosche, 8 K GG, mit einer

geschnittenen Muschelkamee,
‚Antikes Damenportrait‘,
H = 40 mm, Sicherungskettchen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Goldmedaillon des Justinian‘,
nach frühchristlichem Vorbild,
19/250, ca. 138,1 g
– Rechnung und Zertifikat
Franklin Mint 04/1984
DM 29.500,- liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Halsreif, 14 K GG, zweireihig

mit Anhänger, 585 GG,
Meistermarke relo, besetzt mit
drei Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 3,8 mm,
ca. 36,0 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Ring, Memoire, 14 K WG

rundum besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW ca. 52, ca. 2,3 g

Ausruf€ 1.200,–

von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im
RW 47, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kettenring, Cartier, 18 K GG

und WG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct.,
RW ca. 50, ca. 9,6 g, mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 38 cm, ca. 4,1 g

Ausruf€ 500,–

Tansanit von ca. 2,36 cts., flankiert von
zwei Diamanten im Prinzessschliff und
vier Brillanten von zus. ca. 0,26 ct.,
RW 53, ca. 3,5 g, Tansanit an der
Rundiste minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

mit je einem dreieckig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 4,60 cts.,
umgeben von je 21 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,9 g

Ausruf€ 2.200,–

Iolith von ca. 7 cts., umgeben
von 78 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., RW 57, ca. 14,9 g

Ausruf€ 4.400,–

besetzt mit je einem facettierten
Onyx und je zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., anhängend je
eine facettierte Onyx-Pampel,
brutto ca. 9,8 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 4,1 g
– Rechnung Juwelen am Opernplatz
12/1980 über DM 820,- liegt vor –

Ausruf€ 200,–

rundum besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53,
ca. 1,2 g, leicht verbogen

Ausruf€ 1.200,–

aus 14 verschiedenförmigen
Fluoriten und Prehniten,
zwei Bergkristallen im Fantasieschliff,
zwei linsenförmigen und einer
barocken Zuchtperle,
D = ca. 13,0 – 14,5 mm,
13 Zwischenelemente in
Silber, teils vergoldet mit GG und RG,
Ringschließe in 585 GG,
L = 44 cm, ein Bergkristall bestoßen
– Rechnung Gräfin Arnim
11/2013 über EUR 530,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

besetzt mit je zwei Rubin-, Saphir-
und Smaragd-Cabochons und je
fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 63 Perlen, D = ca. 10,0 – 12,4 mm,
endlos geknotet, L = 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

voll ausgefasst mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm,
ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armband, 750 GG, im Mittelteil

Smaragden von zus. ca. 3 cts.
und 24 Brillanten von zus.
ca. 0,48 ct., L = 17,5 cm,
ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

satiniert, L = 19,5 cm,
ca. 137,3 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Smaragd-Baguette von zus.
ca. 0,95 ct. und je vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,5 g
– Rechnung Juweliere Pierre Jannot
03/1985 über DM 2.290,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Flachpanzerdekor, L = 41 cm,
ca. 39,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 0,50 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Collier, aus fünf Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 11,0 – 11,5 mm,
sechs Kyanitkugeln, D = ca. 12,2 mm,
zwölf Chrysopraskugeln, D = ca. 10,1 mm,
und zehn Chalcedonkugeln, D = ca. 8,2 mm,
22 kugel- und linsenförmige
Zwischenelemente in 14 K GG,
Ringschließe in 585 GG, L = 45 cm
– Rechnung Gräfin Arnim 11/2008
über EUR 1.075,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Set, 750 GG, Meistermarke

Carl Bucherer, bestehend aus
Brosche und Paar Ohrclips als
Gehänge, besetzt mit zus. zehn
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 6,6 mm,
zus. ca. 27,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

L = 100 cm, ca. 68,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Zwei Armreifen, 14 K WG, rundum

besetzt mit je 60 verschiedenfarbenen
rund-facettierten Saphiren in Grün,
Pink, Blau, Gelb und Orange von
zus. ca. 14,80 cts., zus. ca. 26,2 g

Ausruf€ 4.400,–

verschlungen gearbeitet, ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 76,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Brillant von ca. 0,65 ct., im oberen
flankiert von zehn Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,72 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,7 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier
Führich 01/1993 über DM 10.000,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem blauen Topas
(behandelt ) im Fantasieschliff von ca. 4 cts.,
RW 53, ca. 8,5 g,
berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

(behandelt) von zus. ca. 1,72 ct.,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

im Mittelteil besetzt mit einem Opal von
ca. 4,35 cts. und 13 Brillanten von zus.
ca. 0,13 ct., L = 42 cm, ca. 24,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 1 ct., umgeben von
drei Diamanten im Tafelschliff,
einer Diamant-Baguette,
18 Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 55, ca. 6,1 g,
eine leere Fassung, Smaragd
mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, 750 GG, zwischengefasst

zylinderförmige Glieder mit
verschiedenfarbigem Emailledekor,
L = 54 cm, ca. 10,2 g,
ein Element bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 2,50 cts., umgeben von
sechs Brillanten und zehn
Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,90 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW: 51, ca. 4,4 g,
Sachverständiger Mies 12/1983
über DM 5.750,- liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 24 Perlen,
D = ca. 10,0 – 12,5 mm, fünf
Südsee-Zuchtperlen,
D = ca. 12,0 – 13,5 mm,
zwischengefasst vier ornamtierte
Zwischenglieder in 14 K GG, Ringschließe in
585 GG, L = 46 cm
– Rechnung Gräfin Arnim Perlenimport
11/2012 über EUR 1.797,50 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 33 Perlen,
im Verlauf, D = ca. 12,0 – 15,0 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., L = 46 cm,
eine Perle bestoßen
10/1999 über DM 8.780,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

585 GG und WG, Schauseiten
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 750 Roségold, Al Coro

offene Ringschiene, besetzt mit
einem oval-facettierten Rauchquarz
von ca. 6 cts., seitlich an der
Ringschiene 90 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 58, ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

750 Rosegold, ‚Boutons‘,
D = ca. 27 mm, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier, 750 GG, Gliederdekor

L = 45 cm, ca. 92,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrclips, 750 WG und GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bajonettsteckschließe

als Anhänger, 750 RG,
rundum besetzt mit 158 Brillanten
von zus. ca. 2,15 cts.,
D = ca. 12 mm,
dazu Collierkette, 750 RG,
L = 49 cm, ca. 9,3 g

Ausruf€ 3.600,–

Brosche, 950 Platin und

750 GG, Meistermarke Cadeaux,
Saphir von ca. 0,50 ct., einem
Smaragd-Baguette von ca. 0,05 ct.
und einem Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 9,5 cm, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

13 oval-facettierten Rubinen von zus.
ca. 9,56 cts. und 13 Brillanten
von zus. ca. 1,13 ct., im
L = 39 cm, ca. 38,3 g
– Zertifikat Juwelier Graef 10/2001 über
DM 15.925,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

Collier, 18 K WG

zylinderförmige ornamentierte
Glieder, L = 78 cm, ca. 51,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Anstecknadel, um 1930-40, 18 K WG

und GG, mit einer runden
Onyxplatte, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von
ca. 0,05 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 3,4 g, Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 400,–

Anstecknadel, um 1900, 585 Roségold

und Silber, besetzt mit einem
oval-facettierten Peridot
von ca. 6,50 cts., umgeben von
zwölf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 1,80 ct., ca. 7,1 g, restauriert,
Nadel verbogen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Herrenring, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit einem Turmalin im
Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
RW ca. 54, ca. 10,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Krawattennadel, 18 K GG

gelben Saphir von ca. 8 cts.,
ca. 3,3 g, Schieber ergänzt

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten
grünen Dekorstein,
RW 58, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 GG, ornamentiert,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Österreich, 585 Roségold,
besetzt mit je einem dreieckigem
Amethyst-Cabochon, von der
Unterseiter facettiert, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

ornamentiert, zentral besetzt mit
je einer Lapislazuli-Platte,
ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke W, Kordeldekor,
mit je einer runden Jadeplatte,
zentral besetzt mit einem Brillant
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

teils mattiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 9,5 g, eine Montage verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

quadratische Platte, ornamentiert,
ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

und WG, C’est Laudier, ‚Elefanten‘,
besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

rechteckigen Turmalin, von
der Unterseite facettiert, von
zus. ca. 6,25 cts., ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Goldschmiede
Walter-Schnelle 12/1968 über
DM 930,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

925 Silber, mit Onyx und Perlmutt,
Schauseite in Schachbrettmuster,
rückseitig geometrisches Dekor,
ca. 7,3 g

Ausruf€ 280,–

Krawattenklammer, 750 WG

und GG, Goldschmiedearbeit,
Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 12,0 g,
Kratzspuren, Sicherungkettchen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

teils ornamentiert, ca. 18,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

ornamentiert, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meistermarke W, teils ornamentiertes
Kettendekor, ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit je einer quadratischen
Ebenholzplatte, brutto ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

RW ca. 71, ca. 41,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Paar Manschettenknöpfe mit

Krawattenklammer, Friedrich,
750 Roségold, mattiert, mit Karneol
und Onyx,
zus. ca. 38,9 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Friedrich
03/2007 über EUR 7.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Manschettenknöpfe mit

passender Krawattennadel,
750 WG, teils mattiert, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,7 bzw. 9,4 mm, ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

ornamentiert, besetzt mit je vier
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Paar Manschettenknöpfe, 18 K WG

besetzt mit 28 Saphir-Carrées von zus.
ca. 3,20 cts., ca. 15,9 g

Ausruf€ 1.200,–

mit Onyx,
frei beweglich hinter Glas
je ein Brillant von zus. ca. 0,16 ct.,
brutto ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Herrenarmbanduhr, Rolex, Submariner

L = 19 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Garantiekarte und RechnungJuwelier
Rüschenbeck 02/2008 über € 4.440,–
– Abb. im Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Carrera, Tag Heuer

1964 – 2004, Jack Heuer, limited Edition,
30/1964, Stahl, Automatic, Sekunde bei ‚3‘,
Datum bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler,
Stoppfunktion, schwarzes Lederband
mit Original-Faltschließe, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Herrenarmbanduhr, Sinn, Stahl

ergänztes Ansatzband in Stahl,
Automatik, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Kratzspuren,
Lunette unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

ornamentiert, blaues Zifferblatt,
L = 17,5 cm, brutto ca. 78,3 g
– Zertifikat 09/1973 und Revisionsrechnung
Juwelier Wempe 03/2013 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Daytona, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
L = 20 cm, Kratzspuren,

Ausruf€ 9.000,–

Herrenarmbanduhr, Sinn

Uhr und Original-Ansatzband in Titan,
Automatic, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Stoppfunktion,
L = 21 cm, Aufzug schwergängig,
dazu Ergänzungsglied
– Abb. im Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Ref. 3800/001,
Nr. 1.428.647, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm,
– Neupreis 2003 EUR 15.800,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Seamaster, Cosmic, 2000, Uhr und
Automatic, Datum und Wochentag
bei ‚3‘, L = 19 cm, Zifferblatt
fleckig, Kratzspuren, Glas
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Herrenarmbanduhr, Bucherer

750 Roségold, Automatic, mit
Datum, Wochentag, Monat und
Mondphase, L = 19,5 cm,
brutto ca. 119,4 g, Gebrauchsspuren
im Original-Etui mit Stellwerkzeug

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Geneve, in 750 GG, Nr. 4521821,
Quarz, schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884, Stahl

Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe,
– Abb. im Prospekt S. 20 –

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Torina

Chronographe Suisse, 750 GG,
Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-Zähler
bei ‚3‘, schwarzes Lederband,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Herrenarmbanduhr, Tag Heuer

Professional, Uhr und
L = 17 cm, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Festina, 18 K GG

Chronograph, Automatic, Wochentag
und Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, braunes
Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, Datumsanzeige in
spanisch, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.800,–

Deville, Metall vergoldet, braunes
Original-Lederband, mit vergoldeter
Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
– Abb. im Prospekt S. 20 –

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Tissot, Seastar

Automatic, Uhr und Ansatzband in Stahl,
Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchs-
und Kratzspuren

Ausruf€ 120,–

Armbanduhr, Cartier, Pasha, Uhr

und Original-Ansatzband in Stahl,
Quartz, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde und Datum bei ‚6‘,
L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren,
Emaille-Ziffern unvollständig

Ausruf€ 2.200,–

Herrenarmbanduhr, um 1940-50

GUB, Glashütte, Metall, Sekunde
bei ‚6‘, braunes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, Kratzspuren,
Glas bestoßen

Ausruf€ 200,–

Herrenarmbanduhr, Universal, Geneve

‚White Shadow‘, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Länge variabel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Oyster Perpetual Day Date,
in 750 GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 122,9 g,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Herrenarmbanduhr, Bulova, Stahl

vergoldet, Automatic, Datum und
Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei
‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Stoppfunktion und
Sonderfunktionen teils defekt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armbanduhr, Cartier, 18 K GG

Automatic, achteckiges Gehäuse,
schwarzes Lederband,
Stiftschließe in 18 K GG,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Herrenarmbanduhr, Du Bois, 1785

Stahl vergoldet, Limitierte Edition
Nr. 122/199, Automatic,
mit Wochentag, Monat, Datum,
30-Minuten-Zähler, Stoppfunktion,
Mondphase, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armbanduhr, Cartier, 18 K GG

Automatic, schwarzes Lederband,
Stiftschließe in 18 K GG,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

18 K GG, schwarzes Lederband
mit Origial-Faltschließe in 750 GG,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Diva

750 GG, Quartz, rotes Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Scheurenbrand 10/2003
– Abb. im Prospekt S. 22 –

Ausruf€ 3.200,–

Armbanduhr, Tiffany & Co., Werk

bez. Hampoen Watch Co.,
14 K Roségold, Zifferblatt besetzt
mit grünen und farblosen Dekorsteinen,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall, mit

Ausruf€ 800,–

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

’24‘, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
besetzt mit 36 Brillanten und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., Quartz,
L = 16 cm, Kratzspuren, im Original-Etui
– Zertifikat 10/2006 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic

3000, 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt
fleckig, Aufzug schwer gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

in 750 GG, teils ornamentiert,
Lunette besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., Perlmuttzifferblatt
besetzt mit zehn Diamanten
L = 15,5 cm, brutto ca. 74,0 g
– Garantie Rolex Nr. A661690
01/2001 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Herrenarmbanduhr, Du Bois

Stahl, Automatic, mit Wochentag, Monat,
Datum und Mondphase, Glasboden,
schwarzes Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Oyster Perpetual Date,
in 750 GG, L = 15,5 cm, brutto ca. 63,1 g,
– Garantie Rolex Nr. 3714879
06/1975 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Armbanduhr, um 1940-50, Bulova

Metall vergoldet, Zifferblatt mit Freimaurersymbolen,
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 320,–

Damenarmspangenuhr, 750 GG

Schuppendekor, Gehäuse und Zifferblatt
voll ausgefasst mit ca. 126 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., Quartz, L = 15 cm,
brutto ca. 78,8 g, nicht gangbar
– Abb. im Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Damenarmbanduhr, Piaget, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, Anstöße
besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., Lunette besetzt mit
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,34 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Zifferblatt besetzt mit
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
brutto ca. 73,5 g, Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzpur, Stellmechanismus
schwer gangbar, im Original-Etui
– Garantie 08/1984 liegt vor –
– Abb. im Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Panthere, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Gehäuse
und Ansatzband besetzt mit
206 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 66,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève, 18 K GG

schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren,
– Abb. im Prospekt S. 25 –

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Bucherer

18 K GG, ornamentiertes
Königskettendekor, dreisträngig,
Tigerauge-Zifferblatt, L = 14,3 cm,
brutto ca. 56,6 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Damenarmbanduhr, Piaget

750 WG, Lunette besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
schwarzes Original-Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in Metall,
– Abb. im Prospekt S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Damenarmbanduhr, Eszeha, um 1930-40

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 16,0 g,

Ausruf€ 1.200,–

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Ansatzband in 585 GG und Silber,
Lunette, Anstöße und Ansatzband
besetzt mit 86 Diamantrosen,
L = 17,5 cm, brutto ca. 18,4 g

Ausruf€ 1.600,–

Damenarmbanduhr, Rolex, Cellini

18 K WG, ornamentiertes Gehäuse,
blaues Lederband
mit Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Lunette besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff, Anstöße besetzt mit
20 Brillanten von insges. ca. 2,04 cts.,
Reinheitsgrad, L = 15,5 cm,
brutto ca. 26,7 g, ein Diamant bestoßen
– Rechnung Juwelier Theobald 12/1969
über DM 4.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.500,–

Damenarmbanduhr, Van Cleef & Arpels

Quarz, dazu vier Wechsel-Lederbänder,
mit Original-Stiftschließen in Metall
vergoldet, L = 16,5 cm, dazu
Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 77,5 g,

Ausruf€ 4.800,–

Damenarmbanduhr, K&C

ornamentiert, ovale Lunette besetzt
mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 38,7 g,
nicht gangbar, Krone fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Damenarmbanduhr, Inkabloc

ornamentiert, Lunette besetzt mit
39 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., L = 15,5 cm,
brutto ca. 36,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Damenarmbanduhr, Bucherer, Uhr

und Original-Ansatzband in 750 GG
und WG, viereckige Lunette mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., L = 14,5 cm,
brutto ca. 39,7 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

mattiert, Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 15,5 cm,
brutto ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren,
Ansatzband leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

1/4-Stunden-Repetition, mit Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
brutto ca. 132,0 g, Druckstellen,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 27 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Savonette, Teutonia, 585 GG

Druckstelle, ein Zeiger

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Herrentaschenuhr, Rossel & Fils

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Uhrkettenanhänger, um 1920

14 K Roségold, besetzt mit einem
ca. 0,04 ct., einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,04 ct.,
vier Dekorperlchen, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Herrentaschenuhr, Doxa, 585 GG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Herrentaschenuhr, 18 K Roségold

Werkdeckel bez. C. Grosjean & Cie.
Geneve, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel
mit legiertem Monogramm ‚ILS‘,
Druckstellen, ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Herrentaschenuhr, Patek Philippe & Cie

Geneve, 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Herrentaschenuhr, Pacemaker

14 K Roségold, geometrisch ornamentiertes
Gehäuse, Zifferblatt mit Rillendekor,
Sekunde bei ‚6‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Herrentaschenuhr

585 Roségold, Werkdeckel
Metall mit Widmung, W. Schliep,
Ostern 1905, Rückdeckel mit
Widmung, Florian 23.12.1996,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
Druckstelle, ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Savonette, 750 Roségold, Epoca

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00460

Kugeluhr mit Broschenmontage, 2. Hälfte 19.Jh.

18 K GG und Silber, mit blauem Emailledekor,
besetzt mit 115 Diamantrosen,
L = 7 cm, brutto ca. 26,2 g,
Emaille bestoßen
– Abb. im Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00460A

Damensavonette, Oté Molé, 56 Roségold

Innendeckel bezeichnet VH Leuba,
geochiertes Gehäuse mit legiertem
Monogramm EE,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00461

Herrentaschenuhr, 14 K GG

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt gesprungen, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00462

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiertes
Gehäuse, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00463

Schlüsseluhr, 19.Jh. 18 K GG

florales, farbiges Emailledekor,
Emaille bestoßen, restauriert, im Etui

Ausruf€ 700,–

00464

Damentaschenuhr, 585 RG

Werkdeckel Metall, ornamentiertes
Gehäuse mit farbigem, floralem
Emailledekor, mit Schmetterling,
Emaille unvollständig, im Etui

Ausruf€ 240,–

00465

Damentaschenuhr, Metall, vergoldet

mit legiertem Monogramm MT

Ausruf€ 40,–

00466

Damenhängeuhr, Savonette

585 GG, mattiert, Werkdeckel Metall,
Frontdeckel mit Jugendstildekor,
besetzt mit fünf Diamantrosen,
Zifferblatt beschädigt, ohne Glas,

Ausruf€ 200,–

00467

Damentaschenuhr, 18 K GG

ornamentiert, Rückdeckel mit
Fleur de Lis, besetzt mit
zwölf Diamantrosen, Zifferblatt
bestoßen, nicht gangbar,
restauriert

Ausruf€ 220,–

00468

Damenhängeuhr, 18 K GG

Rückdeckel mit Fleur de Lis,
dazu Broschenmontage,
um 1900, Walzgold, ‚Schleife‘,
besetzt mit zwölf Halbperlchen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00469

Damenarmbanduhr, 585 GG

ornamentiertes Gehäuse,
Werkdeckel Metall, ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00470

Uhrkette, 585 Roségold und GG

Gliederdekor, L = 39 cm, ca. 22,6 g,
ein Haken ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00471

Uhrkette, 585 Roségold

L = 27 cm, anhängend eine Goldmedaille,
ca. 28,6 g, Lötstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00472

Uhrenkette, 750 GG

L = 39 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00473

Taschenuhranhänger, Montage

in 14 K GG, mit Textilband,
L = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00474

Uhrkettenanhänger, 585 GG

mit Textilband, L = 13,5 cm,
brutto ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00475

Uhrkettenanhänger, 585 GG und WG

geometrisch ornamentiert, mit
floralem Reliefdekor, L = 12 cm,
ca. 13,4 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00476

Ansatzband, Rolex, Metall vergoldet

mit Original-Faltschließe, Monogramm J.B.G.,
flexibel, brutto ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00477

Zwei Zifferblätter, Rolex

für Herrenuhr Oyster Perpetual Date,
für Damenuhr Oyster Perpetual Daydate,
je zweiteilig, zus. ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00478

ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 29,7 g,
Ansatzband verzogen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00479

750 GG, ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 48,8 g,
Glas mit Kratzspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00480

Stahl, teils vergoldet, Quarz,
L = 17,5 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00481

Damenarmbanduhr, Geneva

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
teils ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 37,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00482

Spangenuhr, Girard Perregaux

Uhr und Spange in 585 GG, brutto ca. 17,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00483

Damenarmbanduhr, Chopard

Happy Diamonds, Uhr und
frei beweglich hinter Glas drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Anstöße besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren,
– Rechnung Goldschmiede Peters
01/1983 über DM 5.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00484

Damenarmbanduhr, Eterna-Matic

Golden Heart, Uhr und
teils ornamentiert, Zentralsekunde,
L = 15,5 cm, brutto ca. 36,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00485

Damenarmbanduhr, Bucherer

60 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Quartz, Perlmuttzifferblatt, L = 18 cm,
dazu
Ergänzungsglieder, zus. ca. 59,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

00486

Damenarmbanduhr, Roxy, Uhr und

Ansatzband in 750 WG, mattiertes
Flechtdekor, ovale Lunette besetzt
mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 37,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00487

Damenarmbanduhr, Juvenia

voll besetzt mit 18 und 38 Brillanten
von zus. ca. 2,75 cts., durchschnittlich
L = 17,5 cm, brutto ca. 24,2 g,
Krone fehlt, Knickstelle, nicht gangbar
Juwelier Theobald 05/1986 über
DM 17.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00488

Damenarmbanduhr, Eufa, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,14 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00489

Anstöße besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 27,0 g, Ansatzband restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00490

Damenarmband, D'Orville

Uhr und Ansatzband in 595 GG,
L = 17 cm, brutto ca. 40,3 g,
Ansatzband verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00491

Damenarmbanduhr, Precimax

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 23,8 g, Zifferblatt fleckig,
ein Glied beschädigt, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00492

Damenarmbanduhr, Girard Perigaux

585 GG, Ansatzband in 750 GG,
Flechtdekor, teils ornamentiert,
L = 18 cm, brutto ca. 38,9 g,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

00493

Damenarmbanduhr, Stowa

Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 34,8 g,
Ansatzband restauriert, beschädigt,
Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00494

Lunette besetzt mit 20 Diamanten im
8/8-Schliff, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten
von insges. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 21,4 g, Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00495

Damenarmbanduhr, 14 K GG

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 13,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00496

Damenarmbanduhr, Juvenia

Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 50,8 g, Ansatzband
restauriert, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00497

Precision, 750 GG, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe
in Metall, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00498

Damenarmbanduhr, Priosa

ornamentiert, L = 15,5 cm,
brutto ca. 29,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00499

Damenarmbanduhr, Movado

14 K GG, Quarz, Zifferblatt besetzt
mit vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., schwarzes
Original-Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Damenarmbanduhr, Glashütte

(GUB), Made in GDR, Elastoflexband,
Metall und GG, Schließe in 585 GG,
L = 17 cm, brutto ca. 26,5 g,
Ansatzband verzogen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

teils vergoldet, Quartz, L = 18 cm,
nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder,
– Zertifikat 08/1980 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Damenarmbanduhr, Ordiam

L = 16,5 cm, brutto ca. 33,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00503

Herrenarmbanduhr, 583 RG

rotes Zifferblatt, Datum bei ‚3‘,
rotes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00504

Herrenarmbanduhr, Mathey-Tissot

925 Silber, Zifferblatt in Form einer
Münze, US-Dollar, schwarzes Lederband,
ohne Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00505

Armbanduhr, um 1940-50, Benrus

Metall vergoldet,
mit Wochentag und Datum,
Sekunde bei ‚6‘, grünes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,

Ausruf€ 400,–

00506

Damenarmbanduhr, Omega, 585 Roségold

dazu Ansatzband in 750 Roségold,
ornamentiert, L = 15,5 cm,
brutto ca. 24,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00507

Herrenarmbanduhr, Laco, 585 GG

viereckiges Gehäuse, schwarzes Lederband,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00508

Damenspangenuhr, Preziosa

Uhr und Spange in 585 GG,
brutto ca. 15,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00509

Herrenarmbanduhr, um 1950-60, Orator

585 GG, Automatic, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe

Ausruf€ 360,–

00510

Damenarmbanduhr, um 1920-30

585 Roségold, Elastoflexband
in Metall und 14 K Roségold,
Sicherungskettchen, L = 16,5 cm,
brutto ca. 11,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00511

Damenarmbanduhr, Regent Habmann

Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert,
Quartz, L = 18,5 cm, ca. 24,1 g,
nicht gangbar, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00512

Damenarmbanduhr, Longines, 14 K GG

ornamentiertes Gehäuse, braunes
Lederband,
restauriert, Aufzug schwergängig,
Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00513

Damenarmbanduhr, Aero

L = 17,5 cm, brutto ca. 32,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00514

Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten
brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung,
nicht gangbar, Druckstellen auf der
Unterseite des Gehäuses

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00515

Damenarmbanduhr, Juvenia

ornamentiertes Gliederdekor, L = 17 cm,
brutto ca. 33,4 g, Zifferblatt berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00516

Novala, Platin, Gehäuse und
Anstöße besetzt mit 16 Diamanten
Textilband mit Montage in Metall,
L = 17 cm, Zifferblatt fleckig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00517

Damenarmbanduhr, Bulova, 14 K WG

Anstöße floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., textiles Ansatzband,
Montagen in Metall, L = 15 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00518

Damenarmbanduhr, Certina

L = 18,5 cm, brutto ca. 21,4 g,
Ansatzband mit Knickstelle,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00519

Damenarmaauhr, Ziko

L = 17,5 cm, brutto ca. 30,6 g,
Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00520

Damenarmbanduhr, Longines, 14 K WG

floral gestaltete Anstöße, besetzt
mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
Montage in Metall, Sicherungskettchen,
L = 16,5 cm, verdeckter Aufzug defekt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00520A

Damenarmbanduhr, Ordiam

L = 18 cm, brutto ca. 20,8 g,
nicht gangbar, Zifferblatt fleckig,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00521

Damenarmbanduhr, Ebana

L = 18 cm, brutto ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00522

Damenarmbanduhr, Cortebert, 585 GG

dazu Ansatzband in 750 GG, zweisträngig,
L = 17,5 cm, brutto ca. 23,2 g,
Glas beschädigt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00523

Damenarmbanduhr, Omega, 14 K WG

schleifenförmige Anstöße,
Elastoflexband in Metall,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00524

Damenarmbanduhr, Barthelay

Lunette und Anstöße in Metall vergoldet,
Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
– Rechnung und Garantiekarte
Juwelier Theobald 04/1995 über DM 2.500,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00525

Damenarmbanduhr, Herna

Uhr und Flechtansatzband in 14 K WG,
44 Diamanten im 8/8-Schliff und
vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 13,0 g,
Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00526

Damenarmbanduhr, 750 GG

weißes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe,
Rückdeckel mit Druckstellen,
nicht gangbar, dazu
zwei rote Lederbänder

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00527

Flechtdekor, Lunette und
Anstöße besetzt mit sechs Brillanten
und 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 19,2 g, Ansatzband
beschädigt, Zifferblatt fleckig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00528

Damenarmbanduhr, um 1910-20, 18 K WG

Gehäuse besetzt mit zehn Diamanten
und vier synthetischen Saphir-Baguetten,
nicht gangbar, ohne Ansatzband,
Zifferblatt fleckig und berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00529

Damenarmbanduhr, um 1930-40, Platin

Gehäuse und Anstöße besetzt mit
38 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., ohne Ansatzband,
Zifferblatt fleckig, ein Zeiger fehlt,
Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00530

Frackuhr, Favor, 585 GG

geometrisch ornamentiertes Gehäuse,
brutto ca. 23,6 g, dazu
Uhrkette, 585 GG, L = 25 cm,
ca. 7,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00531

Damenarmbanduhr, Gruen

18 K GG, Ansatzband in 750 GG,
Wabendekor, L = 19 cm,
brutto ca. 40,6 g, rückseitig
mit Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00532

Damenarmbanduhr, Sarcar, Genève

Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG,
ornamentiert, Lunette besetzt
L = 15 cm, brutto ca. 25,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00533

Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 37,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00534

Damenarmbanduhr, Tissot

in 750 GG, mattiert, Quartz, L = 14,5 cm,
brutto ca. 40,8 g, Gebrauchsspuren,
Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00535

ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 9,50 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer bis
L = 18 cm, ca. 17,6 g

Ausruf€ 8.000,–

00536

von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

00537

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,17 ct.,
RW 60, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00538

besetzt mit einem Turmalin im
Baguette-Schliff von ca. 1 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,39 ct., RW 52, ca. 4,0 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00539

geschwungene Form, besetzt mit
sieben Brillanten und 29 Diamanten
ca. 7,2 g

Ausruf€ 360,–

00540

aus 101 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,7 – 7,9 mm, endlos geknotet,
L = 90 cm

Ausruf€ 360,–

00541

Armband, 750 GG, Wabendekor

L = 19 cm, ca. 71,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

00542

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Elefant‘, besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct. und zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., ca. 9,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00543

Paar Ohrstecker, 585 RG

besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 3 cts., umgeben
von je 24 Brillanten von insges. ca. 0,26 ct.
und je 28 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von insges. ca. 0,56 ct.,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 1.400,–

00544

Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 57, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00545

besetzt mit je einem Rosenquarz
im Fantasieschliff von zus. ca. 5,40 cts.,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 500,–

00546

ausgefasst mit 45 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,80 ct. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00547

besetzt mit neun Saphiren,
teils im Carrée-, Baguette-
und Trapezschliff von zus. ca. 0,60 ct.
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 7,0 g

Ausruf€ 400,–

00548

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
RW 62, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00549

Gliederdekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct., RW 58,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00550

Puderdose, 750 GG

besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren,
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,18 ct., Drücker besetzt mit
vier Saphir-Carrées, brutto ca. 155,0 g
– Abb. im Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

00551

Puderdose, 750 GG und WG

Meistermarke EB,
ornamentiert, Drücker besetzt
mit sieben Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
innen mit Widmung,
brutto ca. 115,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

00552

Feuerzeug, Dupond, Metall vergoldet

ornamentiert, Monogramm H.-J.ST.,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

00553

Reisewecker, Cartier, Messing

mit blauem China-Lack, Quartz,
im Etui, Kratzspuren, dazu
Gebrauchsanweisung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00554

Visitenkarten-Etui, 750 GG

innen mit Widmung ‚Christa‘,
ca. 104,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

00555

Feuerzeug, Cartier

Metall versilbert, ornamentiert,
im Original-Etui,
dazu Gebrauchsanweisung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00556

Bleistifthülle, 14 K GG

ornamentiert, netto ca. 4,9 g,
Druckstellen, unvollständig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00557

Zigarettenspitze, um 1940, 14 K GG

ornamentiert, mit Elfenbein-Spitze,
L = 12 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Zigarettenspitze, Metall vergoldet,
L = 9,8 cm, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00558

Sonnenbrille, Must de Cartier

Metall vergoldet,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00559

Füller, Montblanc, Meisterstück, No. 94

Hülle in 750 GG, Druckstellen,
dazu Füller, Montblanc, Meisterstück No. 149,
Feder in 585 GG und WG, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00560

Armreif, 14 K GG und WG

in Form eines Gürtels,
mit schwarzem Emaille-Dekor,
besetzt mit 51 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct.,
und 23 rund-facettierten Saphiren
ca. 106,8 g, Emaille bestoßen,
restauriert, eine leere Fassung,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

00561

Skulptur, 'Katze', aus geschnittenem

Lapislazuli, Halsband in GG, WG
und Silber, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., H = 7 cm, ca. 79,8 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00562

750 GG, Boutons mit Rillendekor,
ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00563

Rillendekor, brutto ca. 31,3 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00564