Schmuck-Auktion A294

mit je einer facettierten
hellblauen Topaspampel
von zus. ca. 55 cts., ca. 12,4 g,
eine Montage restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

von ca. 0,28 ct., RW 54, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

zwischengefasst sechs
oval-facettierte Tansanite
von zus. ca. 2,40 cts., L = 40 cm,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,28 ct. und einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,52 ct.,
RW 52, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Tansanit von ca. 2 cts., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren, Tansanit
seitlich bestoßen

Ausruf€ 900,–

585 WG, besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 17,3 mm, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., je einem rund-facettierten Saphir,
je einem rund-facettierten Rubin und
je einem rund-facettierten Smaragd,
ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

asymmetrisch besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
drei rund-facettierten Saphiren,
und zwei rund-facettierten Smaragden,
RW ca. 56, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit 49 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

L = 42,5 cm, ca. 1,9 g,
ein Glied verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
ca. 0,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke DSK, ornamentiert,
besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., L = 19 cm, ca. 25,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

einem triangelförmigen Opal
(ca. 14,0 x 10,0 mm), seitlich drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit je einem von der
Unterseite facettierten
Citrin-Cabochon von zus.
ca. 3,15 cts. und je zwei
Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 3,8 g

Ausruf€ 560,–

Citrin von ca. 3,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Süßwasserzuchtperle, D = ca. 11,0 mm,
und neun Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
ca. 4,5 g
– passend zu Pos. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Süßwasserzuchtperle, D = ca. 11,5 mm,
flankiert von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

ausgefasst mit 55 Brillanten von
ca. 1 ct., L = 17,5 cm, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Paar Broschen, 585 WG und GG

‘Schleifen’, besetzt mit je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
zus. ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 60, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit 18 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

‘Ente’, mit weißem und grünem
Emailledekor, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 10,1 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit fünf ovalen Lapislazuli,
L = 19 cm, ca. 22,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Ludwig Muller,
Genéve, mit farbigem Emailledekor,
‘Frau in Tracht’, besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und
vier rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 0,25 ct., umgeben von
70 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
RW ca. 55, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Set von drei Armreifen, 585 GG

WG und RG, brutto zus. ca. 47,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armband mit Herzanhänger

14 K WG, ausgefasst mit 67 Brillanten
von zus. ca. 3,0 cts., oberer Farb- und
L = 18,5 cm, ca. 13,9 g

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit je sechs Diamanten
ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

48 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 22,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

endlos, L = 88 cm, ca. 68,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Herbert Loewe,
besetzt mit einem achteckig-facttierten
Citrin (ca. 27,8 x 23,2 mm), ca. 31,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Herbert Loewe,
Citrin von ca. 7 cts., RW 54,
ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 GG

Citrin, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter
Citrin von insges. ca. 20 cts., ca. 11,0 g

Ausruf€ 1.400,–

L = 19 cm, ca. 69,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

einem Labradorit-Cabochon,
D = ca. 14,5 mm, RW 53,
ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

einer silbergrauen Halbperle,
D = ca. 17,4 mm, RW 53,
ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, Frankreich, 18 K GG

‘Leopard’, mit schwarzem
Emailledekor, besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und einer
Smaragd-Navette von ca. 0,03 ct.,
ca. 18,8 g

Ausruf€ 1.400,–

Schuppendekor, besetzt mit
18 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tahiti-Zuchtperlcollier aus

41 stahlgrauen Perlen,
D = ca. 9,0 – 12,0 mm,
mattierte Kugelschließe in 750 WG,
L = 45 cm

Ausruf€ 2.400,–

Collier, um 1910-20, 14 K RG und WG

besetzt mit vier Altschliff-Diamanten
sowie 27 Diamanten, teils im 16/16-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,60 ct.
und einer ovalen Süßwasserperle,
H = ca. 5,6 mm, L = 40 cm,
mit Sicherungskettchen in Silber, zus. ca. 8,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,6 g, Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Schlangenring, 585 GG

besetzt mit 68 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 55,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Halbcreolen, besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

Panzerarmband, 585 GG und WG

Meistermarke ST,
WG-Glieder besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., L = 19 cm,
ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Brosche/Anhänger, um 1900

14 K Roségold, WG und Silber,
‘Blume’, besetzt mit
88 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4,10 cts.
ca. 11,1 g, Montage restauriert,
Diamanten teils mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Bandring, Cadeaux, 750 GG und Roségold

Smaragd von ca. 0,40 ct. und einem
von ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,90 ct., im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, ca. 1,4 g

Ausruf€ 1.200,–

‘Blüten’, aus geschnittenem Perlmutt,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,1 g,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Zuchtperlcollier, aus 34 Perlen

D = ca. 9,9 – 11,8 mm, Magnetschließe
in 14 K GG, L = 40 cm

Ausruf€ 500,–

Brosche, um 1910-20, 18 K WG

mit geschliffenem Onyx, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,80 ct.,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Ring, um 1910-20, 18 K GG und WG

Altschliff-Brillant und 14 Diamantrosen von
zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

D = ca. 8,3 mm, seitlich zehn
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Set, 585 WG

Meistermarke Wilhelm Müller,
bestehend aus Collier und passendem
Armband, Gliederdekor, variabel zu
tragen, zwischengefasst zwölf stahlgraue
Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,3 – 10,9 mm,
L = 49 und 21 cm, zus. ca. 54,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

geometrische Glieder,
L = 37 cm, ca. 53,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Brosche, Cartier, 14 K GG

‘Hase mit Karotte’, besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., einem
rund-facettierten Rubin und Koralle,
H = 32 mm, ca. 7,3 g,

Ausruf€ 2.600,–

Collierkette, 750 GG, WG und RG

Meistermarke K, L = 88 cm,
ca. 125,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

geometrische Glieder,
brutto ca. 101,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Gliederarmband, 585 WG

L = 19 cm, ca. 39,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

rundum besetzt mit 147 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 18,50 cts.,
L = 46 cm, ca. 33,4 g

Ausruf€ 24.000,–

Armband, um 1930-40, 750 WG

Meistermarke FH,
im Mittelteil besetzt mit sieben Boutonperlen,
D = ca. 5,0 – 7,3 mm,
sechs Altschliff-Brillanten und sechs
von zus. ca. 1,20 ct., L = 17,5 cm, ca. 15,7 g,
Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Armband, 750 WG, Meistermarke UL

Seiten ornamentiert, besetzt mit 43 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., L = 18 cm, ca. 21,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Rillendekor, Schauseite besetzt
mit 14 Brillanten und zwei Diamanten
im 16/16- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54,
ca. 6,9 g
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 1.050,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

rosettenförmiger Ringkopf,
ca. 0,15 ct., umgeben von
56 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

dreireihig besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., RW 56,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit 25 Altschliff-Diamanten
und 46 Diamantrosen, zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 10,9 g, ein Diamant bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Anhänger, 18 K GG und Silber

besetzt mit zwölf Diamantrosen,
anhängend eine barocke Zuchtperle,
H = ca. 12,0 mm, ca. 5,9 g,
Perle seitlich mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm,
ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 39,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
RW 56, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Collier, um 1910-20, 18 K GG, WG und Platin

anhängend ein Altschliff-Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, besetzt
mit vier Altschliff-Diamanten und
30 Diamantrosen von zus. ca. 0,34 ct.,
sowie zwei boutonförmigen
Perlen, D = ca. 7,0 mm,
L = 38,5 cm, ca. 8,2 g, dazu
Verlängerungsteil der Collierkette,
ca. 0,5 g, Perlen mit
Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.800,–

Brosche, um 1930-40, 585 WG

und GG, besetzt mit drei
Saphir-Carrées und zwei
Saphir-Baguetten von zus.
ca. 1,10 ct. und zehn
Diamantrosen von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 4,8 g, ein Saphir
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG und WG

und 21,6 K WG oder Platin, besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,50 ct. und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., L = 42 cm,
ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1940-50, 585 WG

Tafelschliff von ca. 4 cts.,
flankiert von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 58, ca. 7,8 g,
Amethyst bestoßen

Ausruf€ 240,–

Ring, um 1910-20, 18 K WG

navetteförmiger Ringkopf durchbrochen
Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,14 ct. und acht Diamantrosen,
RW ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Ring, um 1930-40, Platin

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct.
im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
seitlich zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 4,3 g,
zwei kleine Diamanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, um 1910-20, Platin

besetzt mit einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 6,6 mm, zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,50 ct. und seitllich
19 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 60, ca. 4,7 g,
eine leere Fassung, ein kleiner Diamant
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Armband, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,34 ct. und 30 Diamantrosen,
L = 16 cm, Sicherungskettchen, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem roten Spinell
im Tafelschliff von ca. 1,30 ct.
und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
seitlich auf der Ringschiene sechs
Diamantrosen, RW 49, ca. 2,4 g,
Spinell berieben, Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, im 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Ceylon-Saphir im
facettierten Baguetteschliff von
ca. 1 ct., umgeben von zwölf
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct., RW 51, ca. 2,1 g,
Ringschiene restauriert,
Saphir berieben, seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Armband, um 1940-50, Platin

besetzt mit fünf Saphiren im Baguetteschliff
und 160 Saphir-Carrées von zus. ca. 6 cts.,
70 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7,40 cts.,
L = 18,3 cm, ca. 27,6 g
– Versicherungswert-Gutachten
Juwelier Schimmelpfeng
03/1984 über DM 40.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

ausgefasst mit 36 Brillanten
von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich
L = 17,5 cm, ca. 16,7 g

Ausruf€ 7.000,–

Kreuzanhänger, um 1920-30

18 K GG und Silber, besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,10 ct., 15 Diamantrosen und
vier rautenförmig-facettierten
synthetischen Saphiren, ca. 5,3 g,
ein synthetischer Saphir bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Collier, 585 und 14 K WG

florales Mittelornament besetzt
mit fünf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., umgeben von
45 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., anhängend eine
tropfenförmige silberfarbene
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 5,5 mm,
L = 46 cm, ca. 7,1 g, ein Altschliff-Brillant
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Citrin von ca. 8,50 cts., flankiert von
zus. ca. 0,06 ct., RW 50,
ca. 6,5 g

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1910-20, 14 K WG

von ca. 1,60 ct., zwölf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von ca. 1,10 ct.,
ca. 9,8 g
– Versicherungswert-Gutachten Juwelier Schimmelpfeng
09/1983 über DM 33.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Brosche, um 1920-30, 585 GG

und Platin, zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 1,05 ct.,
flankiert von zehn Altschliff-Diamanten
und 56 Diamanten im 8/8-Schliff von
insges. ca. 2 cts., ca. 8,8 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct., im mittleren Farb- und
16 Onyx-Carrées, seitlich auf der
Ringschiene sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 53, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Ring, um 1940-50, 14 K GG und WG

Aquamarin von ca. 3,50 cts.,
flankiert von einem Brillant und
einem Diamant im 16/16-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., RW 53,
ca. 6,0 g, Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ring, um 1940-50, 585 WG

Tafelschliff von ca. 1,20 ct., umgeben
von 22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 4,7 g,
Ringschiene verkleinert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Collier, um 1910-20, 18 K GG und Platin

Perle, D = ca. 8,6 mm, einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,20 ct., neun Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,45 ct. und 50 Diamantrosen,
L = 43,5 cm, ca. 11,6 g,
dazu Ergänzungsglieder in Platin,
ca. 0,2 g, im Etui
06/1982 über DM 28.000,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

Brillanten von zus. ca. 1,90 ct.,
Reinheitsgrad, und vier Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 51,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 2,03 cts., im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,4 g

Ausruf€ 8.000,–

ca. 1 ct., RW 57, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 18,50 cts., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 29,3 g, im Etui

Ausruf€ 28.000,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von sechs Diamanten
RW 54, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Anhänger/Clip, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., 55 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1,10 ct. und fünf
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 7,3 g, ein Altschliff-Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Rubin von ca. 1,40 ct., umgeben von
42 Brillianten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g, Rubin mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ausgefasst mit 40 Brillanten von
zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 19,1 g

Ausruf€ 4.400,–

Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben
von 18 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 7,8 g, Smaragd an der Rundiste
bestoßen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 4,17 cts.
RW ca. 53, ca. 6,9 g
Sachverständiger Schimmelpfeng 07/1983
über DM 60.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 28.000,–

stilisierte Blüte,
Rubinen von zus. ca. 2,24 cts.
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 13,2 g
– Gutachten zum Mittleren Handelswert
Juwelier Techel 07/2007 über
EUR 2.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Blüten, besetzt mit acht
zus. ca. 0,72 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,3 g
– Expertise Juwelier Techel 09/1967
über DM 1.540,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant im Radiantschliff
(beh. HPHT), ca. 1,05 ct.,
umgeben von 46 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., im oberen Farb- und
Reinheitgrad, RW 52, ca. 5,2 g
Gemmologe Görg 09/2013 über
EUR 50.000,- liegt vor –

Ausruf€ 24.000,–

rosettenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 59, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einem Brillanten von
zus. ca. 1,45 ct., durchschnittlich oberer und
mittlerer Farb- hohen Reinheitsgrand, ca. 2,4 g

Ausruf€ 3.600,–

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und Silber

‘Biene’, besetzt mit einem
von ca. 1,50 ct., einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,40 ct., 13 Altschliff-Diamanten
und einer Diamantrose von zus. ca. 0,90 ct.
Sicherungskettchen, ca. 6,7 g

Ausruf€ 4.000,–

Armband, um 1910-20

18 K Roségold und Silber,
besetzt mit fünf Smaragden
im Tafelschliff von zus. ca. 2,50 cts.,
fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 3 cts. und 30 Diamantrosen
von zus. ca, 1 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 10,3 g, ein Smaragd bestossen

Ausruf€ 6.000,–

im Mittelteil besetzt mit 43 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct. anhängend
ein tropfenförmig-facettierter
pinkfarbener Korund von ca. 1,50 ct.,
L = 40 cm, ca. 18,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zuchtperlcollier, aus 100 Akoyaperlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Kugelschließe
in 585 WG, besetzt mit zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 90 cm
Mikimoto 11/1980 über DM 16.000,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

im Tafelschliff von ca. 8 cts.,
umgeben von zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 54, ca. 6,5 g,
Ringschiene restauriert
– passend zu 33470 /1 und /2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier mit Anhänger, Platin, Meistermarke FE

Aquamarin von ca. 60 cts.,
Fassung besetzt mit zwei Brillanten und
32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 44 cm, zus. ca. 38,8 g
– passend zu 33470/2 und /3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

achteckig-facettierten Aquamarin
von ca. 18 cts., flankiert von 52 Diamanten,
teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct., L = 17 cm,
ca. 23,0 g
– passend zu 33470/1und /3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Panzerarmband, 585 WG

Meistermarke EH, mattiert,
L = 18,5 cm, ca. 43,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 750 WG, Goldschmiedearbeit

crossover besetzt mit zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,45 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und einer weißen und einer
dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
RW 53, ca. 6,6 g, Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 3,50 cts. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad und 188 Brillanten
von zus. ca. 1,07 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,9 g,

Ausruf€ 24.000,–

Ring, Memoire, 21,6 K WG

oder Platin, rundum besetzt
mit 27 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 54,
ca. 3,3 g, zwei Diamanten
bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,80 ct., im mittleren
RW 54, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

zwei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,31 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten und
zwei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,67 ct., RW 51, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf
rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Ring, um 1920-30, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und
umgeben von 34 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 50,
ca. 3,1 g

Ausruf€ 5.000,–

ornamentiert, zentral besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,15 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
46 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff
von zus. ca. 1 ct., RW ca. 50, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

Zuchtperlarmband aus 192 Perlen

D = ca. 5,0 mm, sechsreihig,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,70 ct,
einem oval- und fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,90 ct.
und vier rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm

Ausruf€ 700,–

Tansanit von ca. 2,18 cts. und
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 53, ca. 3,6 g

Ausruf€ 1.100,–

ausgefasst mit 35 Brillanten
von zus. ca. 8,50 cts.,
und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 18,3 g

Ausruf€ 10.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,71 ct.
im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat
Diamonds Bab Hendriksen,
Amsterdam, 02/1992 über
Fl 21.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

stilisierte Schleife, besetzt mit
zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Saphir von ca. 4 cts., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 60, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Saphir von ca. 2 cts., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben
RW 55, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

voll ausgefasst mit 109 Brillanten im Verlauf
von zus. ca. 18,50 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 40,5 cm, ca. 27,3 g

Ausruf€ 22.000,–

ornamentiert, besetzt mit fünf
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 4 cts. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm,
ca. 25,2 g, Saphire teils mit
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

zweireihig, Flechtdekor, im Mittelteil
ca. 0,33 ct. und einer ovalen
Südseezuchtperle (ca. 14,3 x 14,5 mm),
L = 43 cm, ca. 10,9 g
Juwelier Techel 07/2007 über
EUR 1.450,- liegt vor –
x

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einer Südseezuchtperle,
D = ca. 15,5 mm, ca. 11,0 g

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 3 cts., seitlich sechs
Rubin-Navetten von zus. ca. 1,50 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und geringer Reinheitsgrad, RW 49 cm,
ca. 6,3 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit 23 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 10 cts. und
46 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 18 cm, ca. 23,4 g, ein Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert
von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Tafelschliff von ca. 2,40 cts.,
Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,7 g

Ausruf€ 16.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,51 ct., im oberen
RW 53, ca. 10,2 g

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,92 ct., flankiert von
zwei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 3,1 g,
Brillant bestoßen
– Rechnung Juwelier Theobald
12/1963 über DM 3.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, Cartier, 950 Platin

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,71 ct.
RW 51, ca. 5,0 g, im Original-Etui
– GIA-Zertifikat Nr. 5146559802 und
Rechnung Juwelier Cartier 08/2013
über EUR 7.000,- liegen vor –

Ausruf€ 4.800,–

rundum besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., RW 53,
ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

grünen Turmalin von ca. 1,20 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Flechtdekor, L = 18,5 cm,
ca. 59,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

voll ausgefasst mit 96 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 3,50 cts.,
geringer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 45,5 cm, ca. 36,6 g

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit einem Aquamarin im Treppenschliff
von ca. 48,71 cts., 29 Brillanten
von zus. ca. 0,98 ct. durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, und 40 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., ca. 24,7 g,
– Zertifikat Juwelier Leicht 03/1984 über
DM 11.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Zuchtperlcollier, aus 82 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
ornamentierte Kugelschließe in
585 GG und WG, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit je einen roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von zus. ca. 5 cts.,
D = ca. 10,5 mm, eine Schraube
in 585 GG ergänzt, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Creolen, 18 K GG

Schauseiten ausgefasst mit je
24 Diamanten im Prinzessschliff
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
in unsichtbarer Fassung, ca. 13,9 g

Ausruf€ 2.800,–

ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 88,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 750 WG, Meistermarke WA

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 2,50 cts. durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad
und 19 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 54,
ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 14.000,–

Ring,18 K GG, Goldschmiedearbeit

wellenförmig, besetzt mit sieben
RW 54, ca. 10,1 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct.,
L = 41 cm, ca. 57,8 g

Ausruf€ 3.800,–

besetzt mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g,
berieben

Ausruf€ 1.200,–

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 32 silbergrauen Perlen,
D = ca. 11,8 – 15,8 mm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Tahiti-Zuchtperle,
Montage in 750 WG, L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Amethyst (ca. 14,0 x 9,9 mm), umgeben
von 18 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g
– Zertifikat Juwelier Leicht über
DM 5.980,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Amethyst von ca. 32 cts. und 20 Brillanten
von zus. ca. 0,67 ct. durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,4 g,
dazu Collier, 585 WG, Doppelgliederdekor,
L = 50 cm, zus. ca. 11,6 g
– Zertifikat Juwelier Leicht zum Anhänger
über DM 4.700,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

anhängend je eine silberweiße
Südseezuchtperle, D = ca. 15,2 mm,
ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

aus 31 Perlen, D = ca. 12,3 – 15,1 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
L = 44 cm

Ausruf€ 10.000,–

ornamentiertes Kordeldekor,
dazu Ergänzungsglied,
zus. ca. 49,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, 960 Platin

Meistermarke Michael Heydemann,
Schwarzopal von ca. 5,60 cts.,
RW ca. 50, ca. 16,9 g,
Opal gesprungen, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Expertise
M. Heydemann & Co. 05/1985

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Anhänger, 750 WG, Meistermarke GHL

besetzt mit einem Opal von ca. 14,50 cts.,
neun Brillanten und drei Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,8 g
DM 5.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem Opal von ca. 12 cts.,
umgeben von zehn Diamant-Navetten, 24 Diamant-
Baguetten und zwölf Brillanten von insg. ca. 2,20 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Ring, 585 GG und WG, Goldschmiedearbeit

mit geschnittenen Opal (ca. 25,7 x 16,1 mm),
‘Dame im Profil mit Hochfrisur’, und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 17,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

barocken Zuchtperle, H = ca. 26,0 mm,
und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 11,5 g

Ausruf€ 480,–

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.800,–

Südsee-Zuchtperlcollier

aus 34 Perlen,
D = ca. 12,8 – 16,1 mm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Südsee-Zuchtperle,
Montage in 750 WG, L = 51 cm

Ausruf€ 15.000,–

Collier, 750 GG, Flechtdekor

Mittelornament besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
vier rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct., fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct., und vier
ca. 0,15 ct., L = 46 cm, ca. 84,4 g,
zwei Smaragde bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

ausgefasst mit 25 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, und 109 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 12 cts.,
L = 18 cm, ca. 40,5 g

Ausruf€ 4.800,–

Collierkette, 750 GG und WG

Flachpanzerdekor mit ovalen
Zwischengliedern, L = 74 cm,
ca. 66,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 61, ca. 2,6 g

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,95 ct.,
zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und
38 Diamant-Trapezen von zus. ca. 3 cts.,
und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

besetzt mit einem cognacfarbenen
Brillant von ca. 3,10 cts., im oberen
42 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g
EUR 45.000,- liegt vor –

Ausruf€ 22.000,–

ovale Glieder im Verlauf,
L = 21 cm, ca. 20,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Halsreif, 750 GG

Goldschmiedearbeit, stilisierter
Olivenzweig, im Mittelteil
besetzt mit sieben grünen
Turmalinplatten und vier barocken
dunkelgrauen Zuchtperlen,
L = 40 cm, ca. 49,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Collier, 750 WG, Meistermarke GHL

besetzt mit fünf tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 12 cts., 46 Brillanten
und 14 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 41 cm, ca. 27,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Ring, 750 WG und GG, Meistermarke GHL

Rubin von ca. 2 cts., sieben Brillanten und
zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,1 g

Ausruf€ 2.400,–

‘Blumen’, besetzt mit 98 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und 36 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1 ct.,
ca. 14,3 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,65 ct., RW 62, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit 30 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 55,
ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Carl Bucherer

Rubin von ca. 3,47 cts. und zwei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct.,
RW 58, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
– Gutachten Juwelier Bucherer 11/1979
über SFR 68.000,- liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

Rubin von zus. ca. 2,10 cts. und je zwei
Diamant-Navetten von insges. ca. 1 ct.,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 900,–

ca. 0,79 ct., im oberen Farb- und
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von 26 Brillanten von
zus. ca. 0,52 ct., RW 52, ca. 9,4 g

Ausruf€ 1.500,–

Paar Ohrgehänge, 750 GG

besetzt mit zus. 150 Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich
ca. 20,4 g, Druckstelle

Ausruf€ 1.400,–

Saphir von ca. 1,40 ct., flankiert von acht
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 53, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem
oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct.,
flankiert von sechs Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 52, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke S, besetzt mit
einem oval-facettierten grünen
Turmalin von ca. 6 cts.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53,
ca. 17,8 g

Ausruf€ 1.400,–

Brosche, Friedrich, 750 GG und WG

‘Boxer’, besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff und
zwei cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger, Pomellato, 750 GG

‘Kreuz’, besetzt mit einem Citrin-Cabochon,
ca. 10,2 g, Kratzspuren

Ausruf€ 700,–

Spannring, Niessing, 750 GG

Nr. C0346A, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 12,3 g,
Natural an der Rundiste, mit Ergänzungen

Ausruf€ 8.000,–

Gliederdekor,
L = 50 cm, ca. 20,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bandring, Piaget, 750 GG, Nr. A59292

zentraler beweglicher Reif besetzt
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Piaget 10/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

rundum besetzt mit 99 Brillanten
von zus. ca. 3,80 cts. (Mittelstein
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
L = 40 cm, ca. 38,7 g

Ausruf€ 6.000,–

Paar Ohrgehänge, 750 und

585 WG, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
ca. 8,6 g
– passend zu 193 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Anhänger, 750 GG, Meistermarke MH

Rubin-Cabochon von ca. 2,29 cts., ca. 3,6 g
– Zertifikat Juwelier Hansen 04/1993

Ausruf€ 240,–

Meistermarke ETH, besetzt mit je
einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 2,59 cts., ca. 6,6 g
– Rechnung Juweliere Brahmfeld & Gutruf
11/1889 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke MH

von ca. 2 cts., flankiert von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke GHL,
besetzt mit fünf Rubin-Cabochons
von zus. ca. 8,96 cts., L = 18,5 cm, ca. 22,9 g,
Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen
– Rechnung Juwelier Leicht 06/1998 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

von zus. ca. 1,30 cts., im oberen
ca. 1,1 g

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke AH, besetzt mit
einer Diamant-Baguette von
ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von zwölf
ca. 1,13 ct., durchschnittlich hoher
ca. 10,5 g
– Expertise Juwelier Brahmfeld & Gutruf
12/1990 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

Ring, Memoire, 750 GG

rundum ausgefasst mit 22 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich
RW 51, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, um 1930-40, 750 GG und 585 GG

Meistermarke Elisabeth Treskow,
Amethyst von ca. 19 cts.,
RW ca. 54 – 57, ca. 25,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Brosche/Colliermittelteil, um 1930-40

585 GG, Meistermarke
Elisabeth Treskow, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon
(ca. 16,3 x 14,6 x 11,8 mm)
und vier Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 – 4,8 mm, ca. 13,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Meistermarke Friedrich Gebhart,
ca. 87,2 g, Kratzspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit je zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. und je sechs
orangefarbenen Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,24 ct., ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke T & Co, besetzt mit
je einer Halbperle, D = ca. 12,0 mm,
umgeben von je 24 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., ca. 15,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

ausgefasst mit 52 Brillanten von
zus. ca. 5 cts., durchschnittlich
oberer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 14,7 g

Ausruf€ 4.400,–

Südsee-Zuchtperlcollier, aus 34 barocken

Perlen, D = ca. 10,1 – 14,1 mm,
Bajonette-Steckschließe in einer
Südsee-Zuchtperle,
Montage in 18 K GG, L = 45 cm

Ausruf€ 700,–

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

ca. 4 cts., flankiert von zwei
Diamant-Troidas von zus.
ca. 1,60 ct., im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 62,
ca. 10,6 g, Smaragd minim bestoßen
Sachverständiger Görg 03/1993
über DM 28.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Panzercollier, 750 GG und WG

Sternsaphir von ca. 3,50 cts., WG-Glieder
besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 41 cm, ca. 56,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.200,–

Bandring, 750 GG und WG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem gelben Saphir im Tafelschliff
von ca. 2 cts., RW ca. 53, ca. 19,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

alternierend besetzt mit drei gelben und zwei
hellblauen oval-facettierten Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 12,50 cts.,
L = 19 cm, ca. 38,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Südsee-Zuchtperlcollier, aus

33 Perlen, D = ca. 12,0 – 15,3 mm,
Kugelschließe in 750 GG und WG,
ausgefasst mit 128 Brillanten von
zus. ca. 1,72 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 47 cm

Ausruf€ 18.000,–

ornamentierte Glieder, L = 18 cm,
ca. 55,2 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit einer Opal-Doublette
(ca. 14,0 x 11,0 mm), und vier Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 cm,
ca. 9,4 g, Opal rückseitig mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

(ca. 23,0 x 17,0 mm), flankiert von
20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct., RW ca. 50, ca. 9,3 g, Druckstelle,
Opal-Doublette seitlich mit Sprüngen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armreif, Aldo Cipullo für Cartier

750 GG, ‘Love Bracelet’,
Entwurf 1970, ca. 22,1 g,
ohne Schraubenzieher,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Türkiscollier, aus 37 Kugeln

D = ca. 8,0 – 15,9 mm,
Schließe in 18 K GG, besetzt mit einem Türkis,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren, leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kordelarmband, 750 WG

L = 19,5 cm, ca. 34,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

mattiert, besetzt mit einer Diamant-Troida
von ca. 2,74 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,03 ct., drei blauen
Brillanten (beh.) und drei orangefarbenen
Brillanten (beh.) von insges. ca. 0,25 ct., ca. 17,5 g
– Expertise in Schmuckpass
von Michael Heydemann 04/1993

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

von zus. ca. 3,50 cts., im oberen
bis mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, Fassung seitlich
besetzt mit zus. 64 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 1,15 ct., RW 54,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,19 ct.,
im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RM: 63, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren
Gemmologe Görg 06/1992
über DM 13.000,- liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

Meistermarke AR,
zwischengefasst vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., L = 19 cm, ca. 35,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke W

von ca. 1,0 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 11,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Anhänger, 750 GG, Meistermarke HH

von ca. 1,73 ct., ca. 3,6 g
-Rechnung Goldschmiede Bergmann
02/1990 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Smaragd-Cabochon von zus. ca. 2,21 cts.,
umgeben von je zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,38 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Collier, 950 Platin und 750 GG

Meistermarke Biegel,
im Mittelteil besetzt mit acht synthetischen
Smaragd-Navetten von zus. ca. 6 cts. und einem
Brillant von ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 33,2 g
Sachverständigenbüro Müller
02/1997 über DM 9.000,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

Smaragd-Cabochon von zus. ca.
3 cts., ausgehängte Anhängeteile,
zus. ca. 23,6 g, Montage unvollständig

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct.
RW 55, ca. 10,2 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ
07/2013 über EUR 7.949,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke CB, ‘Schlange’,
besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
ca. 23,8 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit 105 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW ca. 56,
ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Mondstein
(ca. 9,2 x 5,6 mm), flankiert von
zwei orangegelben Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,40 ct., RW 59,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, 950 Platin

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct.
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Panzerarmband, 585 WG

besetzt mit 56 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 39,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

L = 20 cm, ca. 68,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

grünen Zirkon von ca. 6 cts.,
RW 52, ca. 11,4 g, Zirkon an
der Rundiste bestoßen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Collier, 750 GG, Goldschmiedearbeit

runde Glieder mit Kordelornament,
je zentral besetzt
mit zus. 52 Türkisen, D = ca. 3,9 mm,
L = 41,5 cm, ca. 78,8 g, Türkise teils verfärbt
– passend zu Nr. 239 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Paar Ohrclips, 750 GG, Meistermarke GFV

boutonförmig besetzt mit je 31 Türkisen,
ca. 9,4 g, ein Türkis verfärbt
– passend zu Nr. 238 –

Ausruf€ 480,–

Kordelcollier mit Anhänger/Brosche, 750 GG und WG

besetzt mit einem tropfenförmigen Opal
(ca. 40,5 x 24,9 mm),
umgeben von 44 Brillanten von zus.
ca. 3,20 cts., zus. ca. 55,4 g,
Opal seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Armreif, 750 GG, Meistermarke Herbert Loewe

(ca. 28,4 x 17,6 mm),
ca. 54,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Flechtdekor, L = 44 cm,
ca. 38,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

‘Herz’, besetzt mit 71 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Flechtdekor, L = 19 cm,
ca. 32,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

crossover besetzt mit 30 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich
RW 55, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Opal von ca. 2,68 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‘Fisch’, ausgefasst mit
72 rund-facettierten Tsavoriten
im Farbverlauf von ca. 3 cts.
und einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrstecker/Halbcreolen

14 K GG, ausgefasst mit je
18 Diamanten, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 4,9 g

Ausruf€ 800,–

Collier, aus 40 Korallkugeln

D = ca. 11,5 – 13,2 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt
mit einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 11,0 mm,
L = 53 cm,
drei Korallen gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Koralle (ca. 36,8 x 22,3 mm),
ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Koralle (ca. 15,2 x 11,6 mm),
RW 51, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke GHL, anhängend
je eine Korallpampel,
H = ca. 24,0 mm, ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke TH, besetzt mit
16 Korallstäben, L = 18,5 cm,
ca. 56,1 g
– Zertifikat Juwelier Leicht 05/1989 über

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Armreif, 750 GG, Meistermarke W

besetzt mit je einem grünen und roten
tropfenförmig-facettierten Turmalin von
zus. ca. 4 cts.,
umgeben von 49 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 53,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Collier, 750 GG, Meistermarke W

im Mittelteil besetzt mit je einem
grünen und roten tropfenförmig-facettierten
Turmalin von zus. ca. 5 cts., umgeben von 49 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., L = 48 cm,
ca. 54,7 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke BC

zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,91 ct. im mittleren Farb-
Ringschiene gitterförmig besetzt mit
sechs Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,60 ct. und zwölf Smaragd-Triangeln
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 52, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

im Prinzessschliff von zus. ca. 2,03 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

Collier de Chien, dreireihig

aus 120 Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
besetzt mit acht Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, und elf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., L = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

RW 57, ca. 9,3 g

Ausruf€ 3.600,–

Prinzessschliff von ca. 1,25 ct.
RW 47, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden besetzt mit zwei
Rubin-Cabochons von ca. 1 ct.
und 18 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., brutto ca. 47,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 1,79 ct., sechs Diamant-Navetten
und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,1 g,
Smaragd berieben, im Etui

Ausruf€ 2.000,–

L = 42 cm, ca. 102,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

ausgefasst mit 307 Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 43,5 cm, ca. 39,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit 131 Brillanten von zus.
ca. 1,75 ct., L = 20 cm, ca. 18,0 g,
– passend zu /49 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ceylon-Saphir von ca. 4 cts., umgeben
von 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Bandring, Niessing, 750 GG

Nr. 939945, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,18 ct.,
RW 60, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., im hohen
RW , ca. 10,7 g
– Garantie liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einer roséfarbenen
Koralle (ca. 12,5 x 10,1 mm), umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 60,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 11.6 x 9,0 mm),
umgeben von je 16 Brillanten
von insges. ca. 2,20 cts., ca. 11,4 g
– passend zu 33406/32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

im Verlauf, teils ornamentiert,
L = 42 cm, ca. 72,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 29 Perlen

D = ca. 13,0 – 16,2 mm,
mattierte Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 44 cm

Ausruf€ 12.000,–

Bandring, Omega, 750 GG, RG und WG

Nr. 80208, geschwungene Form,
durchbrochen gearbeitet, RW 54,
ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

750 GG, Meistermarke
Herbert Loewe, mit einer
geschnittenen Koralle, ‘Rose’,
(ca. 65,0 x 75,0 mm) und elf Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 7,0 mm, L = 62 cm,
zus. ca. 97,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Brosche, 750 GG, Meistermarke

Herbert Loewe, mit einer
geschnittenen roséfarbenen Koralle, ‘Rosen’,
(ca. 20,0 x 50,0 mm), besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 27,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit je einer ovalen
Koralle (ca. 19,6 x 15,4 mm)
ca. 3,7 g, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 22 K GG

offene Ringschiene, ornamentiert, besetzt mit
zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 50, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren, ein Smaragd

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Schauseite durchbrochenes
Stabdekor, besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einer Koralle (ca. 15,9 x 12,1 mm),
umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 54,
ca. 11,0 g

Ausruf€ 800,–

Schlangenring, 18 K GG

RW 52, ca. 13,2 g, Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

offene Ringschiene mit plastischem
Löwenkopf, besetzt acht Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und zwei
ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Peridot und je einer blauen
Topas-Troida (beh.) von insges.
ca. 9,85 cts., ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Peridot und je einer blauen
ca. 4,50 cts., RW 56, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Peridot, einer blauen Topas-Troida
(beh.) und einer Citrin-Navette,
ca. 5,2 g, dazu Schlangenhautcollier,
Silber vergoldet, L = 41 cm, ca. 3,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 31 Brillanten von
ca. 1,10 ct., RW ca. 57,
ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren
seitlich sechs Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem Mondstein
von ca. 5,18 cts., flankiert von
zwei Saphir-Cabochons von zus.
ca. 1,07 ct., RW ca. 55, ca. 1,2 g,
Mondstein an der Unterseite der
Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Flachpanzerdekor, im Mittelteil
besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb-
L = 41 cm, ca. 31,7 g
– Rechnung Juwelier Weiss
08/1993 über DM 6.298,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Flachpanzerdekor,
L = 42 cm, ca. 100,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Panzerdekor, L = 19 cm,
ca. 86,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

zus. ca. 0,82 ct. im hohen Farb-
Ringschiene innen mit
Widmung, RW 51, ca. 6,6 g
– Rechnung und Expertise
Juwelier Weiss 04/1993
über DM 5.298,- liegen vor –

Ausruf€ 900,–

Kugeldekor, blütenförmiges
Mittelteil, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., umgeben von
29 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct.,
sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct., zwölf
zus. ca. 0,25 ct. und zwölf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 25,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

ornamentiertes Muscheldekor,
besetzt mit 15 synthetischen
rund-facettierten Rubinen,
L = 19 cm, ca. 49,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

zus. ca. 0,80 ct., ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
RW 60, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.200,–

Kettenclip, 585 GG

im Tafelschliff von ca. 16 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,6 g,
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 64 cm, ca. 14,3 g
– Untersuchungsbericht DeGEB 06/1992

Ausruf€ 1.600,–

im Vorderteil besetzt mit einem
ca. 21 cts., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 1,32 ct.,
L = 19 cm, ca. 54,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Panzerdekor, teils mattiert,
L = 19 cm, ca. 25,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collierkette, um 1910-20, 8 K GG

zwischengefasst sieben Opalkugeln,
D = ca. 6,7 mm, und
68 barocken Perlen, D = ca. 2,6 – 5,3 mm,
L = 92 cm, ca. 6,3 g, Opale
teils bestoßen, Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 1,20 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 57, ca. 4,5 g

Ausruf€ 3.600,–

und RG, teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 46,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

ca. 1,03 ct. (beh.) und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,54 ct.,
ca. 5,1 g
Sachverständiger Schleucher
05/2014 über EUR 5.500,- liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct.,
und zus. sechs Brillanten
von insges. ca. 0,54 ct.,
ca. 6,6 g
Sachverständiger Schleucher 05/2014 über
EUR 5.400,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 9 K GG, Sheffield

besetzt mit drei Opalen
(ca. 4,9 x 3,1 – 5,9 x 4,5 mm)
und vier Diamantrosen, RW 52,
ca. 2,4 g, ein Opal seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Armband, 8 K GG

mit neun Opalen im Verlauf
(D = ca. 6,6 – 10,4 mm),
L = 15 cm, ca. 6,9 g
Opale teils gesprungen

Ausruf€ 300,–

Ring, 9 K GG

besetzt mit einem Opal (ca. 10,3 x 8,0 mm),
umgeben von neun Türkisen,
RW 55, ca. 4,4 g, Druckstellen,
Opal seitlich bestoßen, Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je einem Smaragd im
Tafelschliff, zus. ca. 0,60 ct.,umgeben von
je acht Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1900, 585 GG und Silber

besetzt mit elf Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

Brosche/Anhänger, um 1900

8 K GG und Silber,
besetzt mit einem gelben Topas
im Tafelschliff von ca. 2,30 cts. und
14 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

geometrische Glieder, teils mattiert,
rundum besetzt mit zehn Brillanten
L = 18 cm, ca. 41,9 g
– passend zu Nr. 313 und 314 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

geometrische Form, teils mattiert,
zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,3 g
– passend zu Nr. 312 und 314 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g,
dazu Schlangenhautcollier, 333 GG,
L = 38 cm, ca. 6,1 g
– passend zu Nr. 312 und 313 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Anhänger, 8 K GG

‘Kreuz’, besetzt mit 17 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 480,–

Brosche, um 1900, 18 K GG

ornamentiert, besetzt mit fünf Perlen,
D = ca. 4,0 – 5,0 mm, und vier rund-facettierten
Granaten, ca. 8,3 g, mit Ergänzungen,
Perlen berieben, Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Feueropal von ca. 2 cts. und
einem tropfenförmigen Opal
(ca. 25,5 x 16,9 mm), ca. 11,6 g,
Feueropal von der Unterseite
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Rubin von ca. 1,40 ct. und
einem Opal im Fantasieschliff
(ca. 21,0 x 9,7 mm), RW 61,
ca. 15,4 g, Rubin mit Oberflächenmerkmal,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Rubellit im
Triangelschliff (ca. 18,3 x 13,1 mm)
und einem Opal (ca. 17,8 x 10,6 mm),
RW 59, ca. 54,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Brosche, Jugendstil, 18 K GG

besetzt mit einem Mondstein
(ca. 13,2 x 9,3 mm)
und fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,32 ct., ca. 9,5 g,
Mondstein seitlich mit Sprung

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1900, 14 K GG

sieben Diamantrosen,
ca. 10,1 g, restauriert, Ornamente mit

Ausruf€ 440,–

Ring, um 1910-20, 14 K GG, WG

und Silber, durchbrochen
gearbeiteter Ringkopf, besetzt
ca. 0,80 ct., seitlich sechs Diamanten
RW 50, ca. 3,1 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren, Mittelstein

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Anhänger, um 1920-30, dazu

Collierkette, 585 GG und WG,
kreisförmig, floral durchbrochen
gearbeitet, zentral besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, umgeben
von zwölf Diamantrosen, L = 62 cm,
ca. 8,0 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

von ca. 0,55 ct. und einem
ca. 1 ct. und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit

Ausruf€ 1.200,–

Armband und Brosche, 585 GG

Meistermarke Möller, ornamentiertes Kordeldekor,
besetzt mit zus. 21 runden facettierten Granaten,
L = 18,5 cm, zus. ca. 25,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armreif, Niederlande, 585 GG

mit aufgelegten Reliefornamenten,
besetzt mit sieben facettierten
Granaten, ca. 30,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

‘Orchidee’, besetzt mit
einer tropfenförmigen barocken
Zuchtperle, H = ca. 5,5 mm,
ca. 19,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit fünf Opalen und
acht Diamantrosen, RW 55,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, um 1930-40, 583 RG und WG

von ca. 1 ct. und sechs Diamantrosen,
RW 51, ca. 2,5 g, Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Citrin (ca. 23,0 x 18,0 mm),
umgeben von 32 Halbperlchen, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brosche, 585 GG, Goldschmiedearbeit

florales Granulatdekor, besetzt mit einem
Turmalin-Carrée von ca. 1 ct. und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 3,7 mm, ca. 6,8 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ovaler floral durchbrochen
gearbeiteter Ringkopf,
Saphir von ca. 0,10 ct., einem
ca. 0,10 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,04 ct. und einer
Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, RW 55,
ca. 9,2 g, Zuchtperle berieben

Ausruf€ 360,–

Korallarmband, vierreihig, aus

128 Korallkugeln, D = 5,5 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
drei boutonförmigen Korallen,
D = ca. 6,3 mm, L = 19 cm,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, China, Silber, filigran

mit farbigem Emailledekor und
einer geschnittenen Koralle,
‘Päonie’, D = 22,9 mm, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Collierkette mit Anhänger, um 1940-50

585 WG, besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 5 cts., umgeben
von sechs Diamantrosen und einem
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,08 ct.,
L = 40 cm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, 585 WG, um 1940-50

Tafelschliff von ca. 2 cts., flankiert
von vier Diamantrosen,
ca. 3,0 g

Ausruf€ 400,–

Ring, 590 WG

facettierten Tafelschliff von
ca. 4 cts. RW 51, ca. 3,8 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Anhänger/Brosche, 750 Roségold

und WG, filigran durchbrochen
gearbeitet, mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‘Drei Grazien’,
umgeben von sieben Diamantrosen
und sieben rund-facettierten Saphiren,
H = 64 mm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 WG, um 1930-40

Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben
von 36 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 61,
ca. 7,5 g, Ringschiene zu
öffenen

Ausruf€ 900,–

Anhänger, 19. Jh., 14 K GG

mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‘Antikes Damenportrait’, H = 78 mm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Anhänger, um 1900, 14 K GG und Walzgold

Muschelkamee, rückseitig sig. Meay,
‘Antikes Damenportrait’,
besetzt mit vier rund-facettierten Granaten,
H = 59 mm, Sprung, Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Gliederarmband, um 1940-50, 585 GG

und Roségold, L = 19 cm, ca. 98,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 750 WG, 1940-50

Goldschmiedearbeit, ‘Zwei Blumen’,
besetzt mit sechs Brillanten und
59 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,40 ct. und vier oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 15,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 585 GG und Silber

Dekorstein-Carrée, seitlich
32 Diamantrosen von zus.
ca. 0,70 ct., RW 62, ca. 5,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 280,–

Medaillonanhänger, 14 K GG

Meistermarke MK, Jugendstilornament,
von ca. 0,20 ct., einem Altschliff-Brillant
und zehn Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct., verso Widmung 3.6.51,
ca. 7,5 g, eine leere Fassung,
eine Diamantrose bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

und Platin, rosettenförmig besetzt
mit je zehn Diamantrosen von zus.
ca. 4 cts., ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Anhänger, Platin

(ca. 9,3 x 6,8 mm), umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,9 g,
L = 41 cm, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

(ca. 8,0 x 6,3 mm), umgeben von
fünf Altschliff-Brillanten und
31 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,65 ct., RW 59,
ca. 6,1 g, Opal gesprungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Anhänger, Platin, um 1930-40

besetzt mit 25 teils facettierten
Saphir-Carées, -Baguetten und
-Navetten, 32 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., ca. 3,6 g, dazu
Collierkette, 585 WG, L = 39 cm,
ca. 2,4 g
– Rechnung Galerie Schweizer
09/1995 über DM 4.650,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
20 Saphiren, teils im Carée-,
ca. 0,80 ct., und 32 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., RW 51,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

585 GG, anhängend je eine
tropfenförmige Zuchtperle,
H = ca. 10,0 – 10,5 mm, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

besetzt mit synthetischen Saphir-Navette,
umgeben von 18 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 46, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

von ca. 0,10 ct., umgeben von
drei Altschliff-Diamanten und 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

duchbrochener Ringkopf, filigran
besetzt mit zwei Diamanten
im 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,14 ct., RW 55, ca. 2,4 g

Ausruf€ 280,–

Ring, 19.Jh., 18 K GG

besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,80 ct., RW 53,
ca. 3,2 g, Diamantrose mit
Naturals, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 GG, punziert Wien 1872-1922

ca. 0,15 ct. und elf Diamanten, teils im
Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus.
ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

585 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im oberen- Farb und
Reinheitsgrad und einer barocken
tropfenförmigen Südseezuchtperle,
H = ca. 19,5 mm, L = 40 cm, ca. 7,5 g

Ausruf€ 800,–

Amethyst von ca. 3,50 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct., RW 57, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

von ca. 2 cts., umgeben von
34 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon
von ca. 4,40 cts., umgeben von
54 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 3,4 g

Ausruf€ 900,–

Einhänger, 585 Roségold und WG

von ca. 3,75 cts., umgeben von 20 Brillanten
zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,2 g

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Herber Loewe,
‘Seerosen’, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und einer
silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 9,6 mm, ca. 18,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit ovalen Diamanten von
2,03 cts., im mittleren Farb- und
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Ausruf€ 18.000,–

besetzt mit einem Opal (ca. 14,4 x 10,1 mm),
zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 17,4 g,

Ausruf€ 560,–

rundum besetzt mit sieben Brillanten
und sechs Diamanten im
Tafelschliff von zus. ca. 1,78 ct.
und sieben Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 1,87 ct., L = 37 cm,
ca. 28,4 g, im Etui

Ausruf€ 2.400,–

zus. ca. 0,03 ct., seitlich acht
Rubine im Trapezschliff von zus.
ca. 1,50 ct., RW ca. 45, ca. 4,0 g,
– Zertifikat und Rechnung Gems
Gallery International 10/1995
über Baht 17.100,- liegen vor –

Ausruf€ 400,–

Einhänger, 750 WG, Meistermarke JKa

Südseezuchtperle, H = ca. 14,7 mm,
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.,
ca. 4,7 g, Perle mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Anhänger, 750 Roségold, Al Coro

Rauchquarz (ca. 15,0 x 11,0 x 7,0 mm)
und 19 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct.,
ca. 14,4 g

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrstecker, 14 K WG und GG

Citrin von zus. ca. 5 cts., umgeben
von je zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., ca. 7,9 g
– passend zu Manschettenknöpfen
Nr. 370 –

Ausruf€ 1.400,–

Paar Manschettenknöpfe, 14 K WG

und GG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Citrin von zus.
ca. 5 cts., umgeben
Saphiren von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 9,5 g

Ausruf€ 1.400,–

und RG, ornamentiertes
geometrisches Dekor, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

mit einer ungravierten Lagenachat-Platte,
RW 60, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Nadel, 18 K Roségold, um 1920

Muschelkamee, ‘Dionysos’,
ca. 3,1 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Krawattenklammer, 18 K GG

D = ca. 5,5 mm, mit Sicherungskettchen,
ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

teils ornamentiert, mit je einer
Lapislazuli-Platte, ca. 18,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke H, mattiert, mit einer
ungravierten Lapislazuliplatte,
RW 63, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Krawattennadel, 14 K WG

ca. 0,07 ct., umgeben von acht
facettierten Saphir-Trapezen,
ca. 1,5 g, ein Saphir minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

rechteckige ornamentierte Platte,
besetzt mit je einem Lapislazuli,
ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

ornamentiert, mit Sicherungskettchen,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

ungravierten Karneolplatte,
RW 66, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten Amethyst
(ca. 15,2 x 12,4 mm), RW 59,
ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

mit einer ungravierten
achteckigen Karneolplatte,
RW 70, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Krawattennadel, 585 GG

ca. 0,20 ct., ca. 1,7 g

Ausruf€ 200,–

ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 12,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

gedrehte Form, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

facettierten grünen Dekorstein,
RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

teils mattiert, besetzt mit Onyx
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 66, ca. 11,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

einer rechteckigen blauen
Platte, RW 66, brutto ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Paar Manschettenknöpfe, 14 K RG

ornamentiert, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

rechteckige Platte geometrisch
ornamentiert, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Herrenring, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit, teils mattiert,
ca. 0,75 ct., RW 64, ca. 36,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Krawattenklammer, 585 GG und WG

Saphir von ca. 0,95 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., Sicherungskettchen,
ca. 11,0 g, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

ovale Platten mattiert, besetzt mit
je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 1,60 ct. und je zwei
ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Bandring, Friedrich, 750 GG und WG

RW ca. 71, ca. 41,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Manschettenknöpfe mit

Krawattenklammer, Friedrich,
750 Roségold, mattiert, mit Karneol
und Onyx,
zus. ca. 38,9 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Friedrich
03/2007 über EUR 7.300,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

ca. 11,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

585 GG, ornamentiert, brutto ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

750 WG, mit Perlmutt und Onyx,
geometrisch, zentral besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 900,–

Meister, ornamentiert, besetzt mit
je sieben Diamant-Carées von
zus. ca. 0,70 ct., im oberen
ca. 14,5 g, im Etui(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Herrenarmbanduhr, Jaeger-Le Coultre

Reverso, Grande Date, 750 GG,
Nr. 270.2.36 und 1873066,
mit Wochentag und Datum,
Sekunde bei ‘6’, schwarzes
Original-Lederband mit Original-Faltschließe
in 750 GG, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Herrenarmbanduhr, Hublot, MDM Geneve

Uhr und original Faltschließe in Stahl, teils
vergoldet, Quartz, mit 30-Minuten und
12-Stunden-Zähler, Sekunde und Datum
bei ‘6’, blaues Zifferblatt, original
Kautschukband, L = 18 cm,
– Rechnung Schmuckhandel Schwind
12/1999 über DM 5.900,– liegt vor;
Rechnung für Revision 05/2012 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Nido Ocean Star

Powerwind, Automatik, Uhr und
Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes
Flechtdekor, Datum bei ‘3’, Werkdeckel
mit Widmung, L = 18 cm, brutto ca. 94,5 g,
Aufzug schwer gängig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Herrenarmbanduhr, um 1950-60, Orator

585 GG, Automatic, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Herrenarmbanduhr, Chronographe

Suiss, 750 GG, mit 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‘9’, braunes Lederband,
Chronographen-Funktion defekt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

750 GG, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
– Garantie 11/1985 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic

Centenair ’61’, 750 GG, Datum
bei ‘3’, dunkelbraunes Lederband,
Zifferblatt fleckig, Aufzug
schwergängig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Ref. 3800/001,
Nr. 1.428.647, Datum bei ‘3’, L = 20,5 cm,
– Neupreis 2003 EUR 15.800,- –

Ausruf€ 6.000,–

De Ville, Electronic f300 Hz,
Chronometer, Stahl, teils
vergoldet, Datum bei ‘6’,
schwarzes Lederband, verso Widmung
BK 14.06.40, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Schließe defekt

Ausruf€ 480,–

Herrenarmbanduhr, Doxa, um 1950-60

585 Roségold, schwarzes Lederband,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Herrenarmbanduhr, Piaget

Schließe mit Monogramm FG,
L = 19,5 cm, brutto ca. 78,7 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Herrenarmbanduhr, Admes, Geneve

18 K GG, Automatic, ergänztes
Ansatzband in 585 GG, Datum bei ‘3’,
L = 18 cm, brutto ca. 85,2 g, Ansatzband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Herrenarmbanduhr, Lord Elgin

um 1950-60, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‘6’, braunes
Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt
fleckig, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

Armbanduhr, Alpina

585 GG, Datum bei ‘6’, Quarz,
schwarzes Lederband, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Herrenarmbanduhr, Lemania, um 1950-60

18 K Roségold, braunes Lederband,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‘9’, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

teils mattiert, blaues Zifferblatt, L = 21 cm,
brutto ca. 129,4 g, Kratzspuren
– Abb. S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Herrenarmbanduhr, Zodiac

Sekunde bei ‘6’, braunes
Lederband, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Armbanduhr, um 1940-50, Benrus

Metall vergoldet,
mit Wochentag und Datum,
Sekunde bei ‘6’, grünes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,

Ausruf€ 260,–

Herrenarmbanduhr, Anker

585 GG, schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Herrenarmbanduhr, Countess

ornamentiert, Schließe mit
Widmung ‘Weihnachten 69′,
L = 18 cm, brutto ca. 56,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils
vergoldet, Automatic, mit Stoppfunktion,
12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler,
L = 20 cm, Kratzspuren
– Abb. S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Junghans, Electronic

Dato-Chron, Stahl, Datum bei ‘3’,
ohne Ansatzband, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Armbanduhr, Longines, 18 K GG

schwarzes Lederband mit original
Stiftschließe, Metall vergoldet,
Glas beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Herrenarmbanduhr, Milus

Uhr und Ansatzband in 18 K WG,
Flechtdekor, L = 19 cm,
brutto ca. 64,6 g,

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Priosa

Flechtdekor, Automatik, Datum bei ‘3’,
L = 18 cm, brutto ca. 58,4 g,
Ansatzband verzogen, Zifferblatt
fleckig, Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Omega, Dynamic

um 1970, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, L = 20 cm,
– Abb. S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Herrenarmbanduhr, Priosa

585 GG, Automatic,
Datum bei ‘3’, braunes
Lederband, Gebrauchsspuren
– Garantieschein 09/1975 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Herrenarmbanduhr, Sinn

Uhr und Original-Ansatzband in Titan,
Nr. 1446641, Chronograph, Automatik,
Datum und Wochentag bei ‘3’,
L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern und
Bedienungsanleitung, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 101,4 g,
Ansatzband leicht verzogen, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.000,–

Oyster Perpetual, Datejust,
in 18 K GG, L = 15,5 cm,
dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 71,9 g
– Garantie und Rechnung 11/1986 liegen vor –
– Abb. S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Damenarmbanduhr, Rolex, Oyster

Perpetual Date, Uhr und original
Ansatzband in Stahl und 18 K GG,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren,
– Garantie und Bedienungsanleitung
12/1979 liegen vor –

Ausruf€ 1.800,–

Geneve, Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, teils mattiert, Datum bei ‘6’,
L = 16,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 65,7 g, nicht gangbar
– Garantie 11/1990 liegt vor –
– Abb. S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Armbanduhr, um 1940-50, Bulova

Metall vergoldet, Zifferblatt mit
Freimaurersymbolen, Sekunde
bei ‘6’, schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

De Ville, Uhr und Original-Ansatzband
in 950 Platin und 18 K GG, Quartz,
L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren,
– Rechnung Juwelier Grüschow 03/1985
– Abb. S. 39 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Armbanduhr, Hamilton

um 1930-40, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‘6’, braunes
Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève

Monte-Carlo, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Lunette und
Zifferblatt besetzt mit zus. 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 16 cm, nicht gangbar,
dazu Ergänzungsglied
– Abb. S. 39 –

Ausruf€ 1.400,–

Damenarmbanduhr, Hermes Paris

Uhr und Original-Ansatzband in Metall,
teils vergoldet, mit Datumsanzeige,
L = 16 cm, Ersatzglieder,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Damenarmbanduhr, Glashütte Original

Lady Karree, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Glasboden, L = 17,5 cm, Kratzspuren
– Service Card 03/2012 liegt vor –
– Abb. S. 40 –

Ausruf€ 2.600,–

Armbanduhr, Bulova, um 1930-40

Metall vergoldet, schwarzes Lederband
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Gehäuse berieben

Ausruf€ 220,–

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

um 1930-40, Platin, braunes Lederband,
– Abb. S. 40 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armbanduhr, Louis, um 1950-60

Stahl, teils vergoldet, Zifferblatt
besetzt mit Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Armbanduhr, Elgin, um 1940-50

De Luxe, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‘6’, braunes Lederband

Ausruf€ 240,–

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos

Uhr und original Ansatzband in Stahl,
L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder,
Zifferblatt mit CC-Motiv, im Original-Etui,

Ausruf€ 1.600,–

International Watch Co., Uhr und
Ansatzband in 750 GG,
L = 15,5 cm, brutto ca. 27,4 g,
ein Glied beschädigt, Krone ergänzt
– Rechnung für Komplettüberholung
03/14 über EUR 275,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Breitling, 1884

J-Class, Uhr und original Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, blaues Zifferblatt,
Datum bei ‘3’, L = 16,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

750 GG und WG, L = 17,5 cm,
brutto ca. 37,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armbanduhr, Cartier, Tank

750 GG, Quartz, braunes Lederband,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren,
ein Zeiger verrostet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Panthere, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz, L = 18,5 cm,
brutto ca. 69,0 g, Kratzspuren

Ausruf€ 3.800,–

Damenarmbanduhr, Ebel, 'Beluga'

Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten,
Perlmuttzifferblatt, besetzt mit zwölf
Brillanten, insges. ca. 0,39 ct.,
L = 16,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder, im Original-Etui,
– Zertifikat 08/2009 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Schlüsseluhr, 18 K Roségold

Neuchatel 1820-1866,
Importstempel Niederlande 1814-1831,
mit 1/4-Stunden-Repetition,
Werkdeckel Metall, Figurenautomat
‘Engel mit Glockenschlag’ und
‘Messerschleiferei’, Zifferblatt mit
Haarriss, Gebrauchsspuren,
restauriert, o.S.
– Abb. S. 41 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‘6’,
Druckstelle, Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, Panzerdekor,
Metall vergoldet, drei Haken,
L = 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Herrentaschenuhr, 585 RG

Sekunde bei ‘6’, Werkdeckel
Metall, Gebrauchsspuren,
restauriert, mit Ergänzungen
dazu Uhrkette, Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herrentaschenuhr, Audemars Freres

Geneve, 585 GG, vergoldetes
Zifferblatt, Sekunde bei ‘6’, fleckig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Herrentaschenuhr, Doxa, 585 GG

Sekunde bei ‘6’, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Savonette, A. Lange & Söhne, Glashütte i. Sa.

750 GG, Nr. 62690, Sekunde bei ‘6’,
legiertes Monogramm KP
– Zertifikat Uhrenmuseum Glashütte
mit Kopien aus Archivregister
06/1995 liegen vor –
– Verkaufstag 3.9.1913 –
– Abb. S. 41 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Savonette, Teutonia, 585 GG

Sekunde bei ‘6’,
Druckstelle, ein Zeiger

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Herrentaschenuhr, Werk sig. Longines

30-Minuten-Zähler bei ’12’, Sekunde
bei ‘6’, Stoppfunktion defekt,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Frackuhr, um 1930-40, 750 GG

Sekunde bei ‘6’, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Herrentaschenuhr, Ch. Oudin, Preveté

mit Chateleine, Gehäuse mit
Emailleziffern, Metall, Silber
und Ebenholz, rückseitig mit
legiertem Monogramm ‘VV mit Krone’,
Sicherungskettchen, L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00460

1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‘6’,
Werkabdeckung in Plexiglas,
mit Ergänzungen, Druckstellen,
Schlagwerk unregelmäßig gangbar
– Abb. S. 42 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

00461

Taschenuhr, 14 K GG, innen mit

Widmung ‘Manöver 1879′,
leichte Druckstellen, ein Zeiger

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00462

Damenhängeuhr, Halbsavonette

585 Roségold, reich ornamentiertes
Gehäuse mit farbigem Emailledekor,
rückseitig mit Vogel- und Blumenmotiv,
Emaille bestoßen

Ausruf€ 220,–

00463

Damentaschenuhr, um 1920

585 Roségold, Werkdeckel Metall,
Rückdeckel mit Jugendstilornament,
besetzt mit drei Diamantrosen,
Druckstellen, restauriert

Ausruf€ 240,–

00464

Damentaschenuhr, 14 K Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00465

Spindeltaschenuhr, 18.Jh.

bez. G. Odde Jeune aŽ Paris,
Messing vergoldet,
Rankenrelief mit Büste in Ätztechnik,
emailliertes Zifferblatt,
Emaille bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 42 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00466

Damenhängeuhr, Union Horlogère

875 Silber, Gehäuse sig. Huguenin,
Niellotechnik, organisches Dekor,
Sekunde bei ‘6’, Zifferblatt bestoßen,
Dekor unvollständig, dazu Collierkette,
Metall, L = 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00467

Öse in 750 GG, Jugendstildekor,
Werkdeckel Metall, Druckstellen,

Ausruf€ 240,–

00468

Werkdeckel Metall, ornamentiertes
Gehäuse mit Monogramm ‘MZ’,
Druckstellen, mit Ergänzungen

Ausruf€ 200,–

00469

Damensavonette, Geneve, 585 GG

mattiert, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00470

Reiseuhr, Movado

Metall vergoldet, guillochiertes
Gehäuse, L = 47 x 34 mm,
Zifferblatt fleckig, berieben

Ausruf€ 360,–

00471

Panzerdekor, L = 49 cm,
ca. 23,5 g
– zusammen mit 470 zu tragen –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00472

Reise-Uhrenbeweger, für zwölf

Armbanduhren im Form eines
Schrankkoffers, Leder, H = 30 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00473

Armbanduhr, must de Cartier

Tank, 925 Silber vergoldet, Quartz,
Krone besetzt mit einem blauen
Farbstein-Cabochon, blaues
Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren,
– Rechnung Juwelier Christ 12/1993
über DM 1.850,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00474

Damenarmbanduhr, must de Cartier

Colisee, Quartz, 925 Silber, vergoldet,
Farbstein-Cabochon,schwarzes
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Rechnung Cartier 08/1991
über DM 1.750,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

00475

L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren,
12/1973 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00476

Damenarmbanduhr, Sacar, 750 GG

und WG, ornamentiert verdecktes
Zifferblatt, Anstöße besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 62,1 g,
Zifferblatt fleckig, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

00477

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Divan

750 GG, Quartz, rotes Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Scheurenbrand 10/2003

Ausruf€ 3.200,–

00478

Armbanduhr, must de Cartier, Tank

925 Silber vergoldet, Quartz,
Krone mit blauem Farbstein-Cabochon,
vergoldeter Stiftschließe,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00479

Damenarmspangenuhr, 750 GG

Schuppendekor, Gehäuse und Zifferblatt
voll ausgefasst mit ca. 126 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., Quartz, L = 15 cm,
brutto ca. 78,8 g, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

00480

Damenarmbanduhr, Auria

Uhr und Ansatzband in 585 GG
und WG, teils mattiert, Gehäuse
seitlich besetzt mit 16 Diamanten
Quarz, L = 17,5 cm, brutto ca. 39,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00481

Damenarmbanduhr, Piaget, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, Anstöße
besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., Lunette besetzt mit
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,34 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00482

Damenarmbanduhr, Eterna, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, ornamentiert,
ovale Lunette besetzt mit 34 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 29,1 g
– Rechnung Juwelier Christ 07/1995
über DM 2.780,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00483

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève, 18 K GG

schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00484

Damenarmbanduhr, Girard Perigaux

Flechtdekor, Lunette besetzt mit
16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
verdeckter Aufzug, L = 16,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00485

Damenarmbanduhr, Orlitta

ornamentiert, rückseitig
Monogramm ‘RB’,
L = 17 cm, brutto ca. 28,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00486

18 K WG, Gehäuse besetzt mit
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,24 ct., zehn Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,22 ct., 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct., 14 Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 27,5 g,
Ansatzband berieben, mit Ergänzungen
– Versicherungsgutachten Juwelier
Schimmelpfeng 03/1984 über
DM 6.000,– liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

00487

Damenarmbanduhr, Juvenia

voll besetzt mit 18 und 38 Brillanten
von zus. ca. 2,75 cts., durchschnittlich
L = 17,5 cm, brutto ca. 24,2 g,
Krone fehlt, Knickstelle, nicht gangbar
Juwelier Theobald 05/1986 über
DM 17.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00488

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl, vergoldet, Perlmuttzifferblatt,
Datum bei ‘6’, schwarzes Lederband,

Ausruf€ 160,–

00489

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
Lunette und Anstöße besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 37,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

00490

Damenarmbanduhr, Ricard

mattiert, Quartz, L = 18 cm,
brutto ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00491

Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung,
Druckstellen auf der Unterseite
des Gehäuses, nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

00492

Damenarmbanduhr, Epeca

Uhr und Ansatzband in 585 GG
und WG, Flechtdekor, Anstöße
besetzt mit sechs Diamanten
L= 17 cm, brutto ca. 18,2 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00493

um 1950-60, 750 GG, schwarzes
Textilansatzband, Montagen in
Metall, vergoldet, Zifferblatt
fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00494

Damenarmbanduhr, Platin

Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 16,3 g,
zwei leere Fassungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00495

Damenarmbanduhr, Goeser, Zürich

um 1910-20, Platin, Lunette besetzt
30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,45 ct., Krone besetzt mit blauem
Dekorstein-Cabochon, Textilband,
Schließe in 18 K WG, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

00496

Damenarmbanduhr, Predial Juwel

Uhr und Original-Ansatzband in 14 K WG,
Lunette besetzt mit 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 34,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00497

Damenarmbanduhr, Ultra

mattiert, Lunette besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,24 ct., einem
Brillant von ca. 0,21 ct. und drei
L = 17,5 cm, brutto ca. 34,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00498

Damenarmbanduhr, ZentRa, Savoy

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
mattiert, L = 17 cm, ca. 35,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00499

Damenarmbanduhr, Hamilton, um 1930-40

14 K WG, Anstöße floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 20 Diamanten
schwarzes Textilband, Montage in
Metall, Sicherungskettchen, L = 19 cm,
brutto ca. 11,7 g, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 300,–

Damenarmbanduhr, Ebana

L = 18 cm, brutto ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Damenarmbanduhr, Van Cleef & Arpels

‘La collection’, Stahl, teils vergoldet,
Quartz, rotes Lederband mit original
Stiftschließe in Metall, vergoldet,

Ausruf€ 400,–

Damenarmbanduhr, Ducado, Uhr

und Ansatzband in 585 GG und WG,
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 23,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00503

Damenarmbanduhr, Stova, Uhr

und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 30,4 g, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00504

Damenarmbanduhr, Anker, Platin

um 1930-40, besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
Ansatzband in 585 WG, zweisträngig,
L = 16 cm, brutto ca. 18,2 g,
Sicherungskettchen, Zifferblatt fleckig,
Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00505

Damenarmbanduhr, um 1910-20, 18 K WG

Gehäuse besetzt mit zehn Diamanten
und vier synthetischen Saphir-Baguetten,
ohne Ansatzband, Zifferblatt fleckig und
berieben, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00506

18 K GG, braunes Lederband
mit Omega-Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00507

Damenarmbanduhr um 1920-30

750 GG, schwarzes Wildlederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00508

Damenarmbanduhr, 585 GG

Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 27,2 g,
Gebrauchsspuren, ein Glied
unvollständig, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00509

Damenarmbanduhr, Luxor

ornamentiert, Anstöße besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
Lunette besetzt mit 22 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,22 ct.,
L = 18-19,5 cm cm, brutto ca. 22,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00510

Damenarmbanduhr, Lucien Picard

14 K GG, achteckiges Gehäuse,
Ansatzband Metall, vergoldet,
mit schwarzem Textileinsatz
Sicherungskettchen, L = 17, 5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

00511

Damenarmbanduhr, Certina

mattiert, ovale Lunette alternierend besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. und
zwölf rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,35 ct., L = 17 cm, brutto ca. 34,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00512

Damenarmbanduhr, Intermat

ornamentiert, L = ca. 16,5 cm,
brutto ca. 23,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00513

Damenarmbanduhr, IWO, Platin

schwarzes Lederband,
Krone ergänzt

Ausruf€ 440,–

00514

Damenarmbanduhr, ESZEHA, um 1930

Platin, besetzt mit 30 Diamanten
schwarzes Lederband,

Ausruf€ 500,–

00515

Damenarmbanduhr, ZentRa

L = 16,5 cm, brutto ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00516

Armbanduhr, Garsons, um 1940-50

Metall vergoldet, Sekunde bei ‘6’,
Zifferblatt besetzt mit Dekorsteinen,
grünes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

00517

Damenarmbanduhr, Longines

kreisförmige Glieder, Flechtdekor,
L = 18 cm, ca. 36,0 g, Zifferblatt
fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

00518

Damenarmbanduhr, Priosa

ornamentierte ovale Glieder,
L = 18 cm, brutto ca. 24,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00519

Damenarmbanduhr, Montreson

Anstöße besetzt mit zwei Diamanten
im 16/16-Schliff und vier Diamanten
L = 15,5 cm, brutto ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00520

Damenarmbanduhr, Eterna

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 32,4 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt
fleckig, nicht gangbar,
Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00521

in 750 GG, Lunette zweireihig besetzt
mit 98 Diamanten im 8/8-Schliff, Zifferblatt besetzt
mit elf Diamante im 8/8-Schliff, insges. ca. 0,80 ct.
L = 18 cm, brutto ca. 84,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 9.000,–

00522

Oyster Perpetual, Date,
Uhr undOriginal-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, L = 17 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

00523

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 2,4 g, im Etui

Ausruf€ 280,–

00524

Armband, 585 WG, ornamentiert

L = 18,5 cm, ca. 53,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00525

ca. 0,83 ct., RW 49, ca. 14,0 g
Juwelier Techel 05/2007 über
EUR 4.250,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

00526

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,7 g
Juwelier Techel 07/2007 über
EUR 1.250,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00527

besetzt mit je einem Brillant im
Prinzessschliff von zus. ca. 1,20 ct.,
geringen Reinheitsgrad, umgeben
von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 3,4 g, ein Stecker verbogen

Ausruf€ 3.200,–

00528

Zuchtperlcollier, aus 59 Perlen

D = ca. 7,0 mm, spiralförmige
Schließe in 585 GG, mattiert,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00529

besetzt mit je einem Citrin-Carrèe von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
Juwelier Techel 07/2007 über
EUR 500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00530

Gliederdekor, ca. 8,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00531

Gliederarmband, 585 GG, Meistermarke TW

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 46,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00532

‘Schmetterling’, besetzt mit zwei
tropfenförmig-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,60 ct. und 46 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 61, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00533

von zus. ca. 1 ct. und 68 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 7,4 g

Ausruf€ 600,–

00534

von ca. 1,80 ct., acht Saphr-Carrées von
zus. ca. 0,46 ct. und 44 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 7,2 g,
mit Ringinnenschiene, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

00535

einem rund-facettierten Rubellit
von ca. 1,20 ct., RW 61, ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren, Rubellit
berieben

Ausruf€ 700,–

00536

Meistermarke Klein, teils mattiert,
pfeilförmiger Ringkopf, besetzt
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 65, ca, 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00537

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von
19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 3,4 g, eine leere Fassung, dazu
Collierkette, 585 GG, L = 40 cm,
ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00538

L = 20 cm, ca. 29,6 g
– passend zu Pos. 539 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00539

L = 40,5 cm, ca. 56,5 g
– passend zu Pos. 538 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00540

Kettenring, 750 GG

Panzerdekor, mit einer Münze im antiken
Stil, besetzt mit acht Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 55, brutto ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00541

(ca. 10,9 x 8,0 mm), RW 44,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

00542

Ring, 750 GG und Metall

flexibel, mit einer
Münze im antiken Stil, besetzt mit zwei
Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct.
und vier Rubin-Cabochons von zus.
ca. 0,50 ct., RW ca. 55, brutto ca. 12,5 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00543

ca. 0,54 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, flankiert
von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct. im hohen
RW 54, ca. 6,7 g

Ausruf€ 1.400,–

00544

Ring, 750 G

Meistermarke B, besetzt mit
einem Sternrubin von
ca. 3 cts., RW 46, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00545

ornamentierte Halbkuglen,
ca. 7,0 g, leichte Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00546

besetzt mit 18 Rubin-Navetten von
zus. ca. 1,20 ct. und 64 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 11,4 g, Nadel verbogen

Ausruf€ 600,–

00547

ornamentiert, besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
14 rund-facettierten Rubinen und
Rubin von zus. ca. 1,20 ct., L = 40 cm,
ca. 60,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

00548

‘Knoten’, ca. 18,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00549

von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., RW 59, ca. 5,2 g
– Schmuckpass Juwelier Bott
08/1985 über DM 3.185,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

00550

besetzt mit einem champangerfarbenen
Brillant (beh.) von ca. 0,95 ct., im geringen
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,3 g

Ausruf€ 800,–

00551

verschlungener Ringkopf,
besetzt mit 27 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00552

besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 55,
ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00553

L = 19 cm, ca. 49,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

00554

Südsee-Zuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 10,5 – 13,0 mm, zwei
Bajonett-Steckschließen in 750 WG,
besetzt mit je acht Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., variabel zu tragen,
L = 45 und 52 cm

Ausruf€ 4.000,–

00555

Bandring, 18 K GG, Importstempel Frankreich

ornamentiert, besetzt mit zwei oval-facettierten
synthetischen Rubinen und einem
rund-facettierten weißen Saphir,
von ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren, Steine bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00556

offene Ringschiene ornamentiert,
Amethyst von ca. 6 cts.,
RW ca. 50, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00557

Kordeldekor, besetzt mit je einem
Amethyst-Cabochon von zus.
ca. 5 cts., ca. 7,5 g, restauriert,
ein Amethyst mit Oberflächenmerkmal
Juwelier Techel 07/2007 über
EUR 400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00558

Brillant von ca. 0,24 ct. und vier
RW ca. 60, ca. 5,6 g

Ausruf€ 600,–

00559

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus 200 Perlen

D = ca. 7,1 – 7,4 mm, Schließe als
Mittelteil in 585 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit zwei
tropfenförmig-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 4 cts. und zehn rund-facettierten
farblosen Spinellen, L = 52 cm,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00560

Schauseite besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. und
22 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,40 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 12,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00561

besetzt mit drei gelben und zwei blauen
Saphir-Cabochons von zus. ca. 6 cts.
und fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 35,6 g,
Gebrauchsspuren,
ein Brillant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00562

Ring, um 1920-30, 18 K GG

von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00563

besetzt mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 0,80 ct. und acht Diamanten
RW 49, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
Juwelier Techel 05/2007 über
EUR 450,- liegt vor –

Ausruf€ 240,–

00564

zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,7 g

Ausruf€ 160,–

00565

Schauseite asymmetrisch besetzt
mit vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct. und vier
RW 52, ca. 12,7 g, ein Rubin
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00566

Collier, 750 GG, Meistermarke P

navetteförmige Glieder, im Mittelteil
von ca. 3 cts., L = 48 cm, ca. 40,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

00567

Meistermarke Grosse, dat. 1960,
verschlungene Form mit Kordelelementen,
ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage