Schmuck-Auktion A296

Paar Ohrstecker, Platin

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit je 22 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ceylon-Saphir von zus. ca. 1 ct. und je
einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ceylon-Saphir von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zuchtperlcollier, aus 60 silbergrauen

Akoya-Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
ca. 0,02 ct., L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

‘Paradiesvogel’,
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
ca. 13,9 g, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Vier Ringe, 750 GG

RW ca. 53, zus. ca. 13,6 g,
Emaille minim bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Armspange, 18 K GG

im Mittelteil mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 12,1 – 12,3 mm, ca. 6,1 g
– Zertifikat Goldschmiede Juchem
03/2001 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

L = 18,5 cm, ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke EGF, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 7,4 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmal

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Creolen, 585 GG und WG

Schauseiten besetzt mit je vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Ewald Möller

rundum asymmetrisch besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct., RW ca. 55, ca. 11,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‘Schildkröte’, mit farbiger
Fensteremaille, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zuchtperlcollier, aus 70 Süßwasser-Perlen

und 21 Biwa-Perlen, zwischengefasst
drei polierte Quarzzylinder und sechs polierte
Citrinzylinder und 18 Zwischenelemente in
14 K GG, Kugelschließe in 14 GG, L = 84 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Paar Ohrclips als Halbcreolen

750 GG und WG, Kettengliederdekor,
besetzt mit zus. 20 Brillanten von
zus. ca. 0,22 ct., ca. 14,5 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Christ 12/1977

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

L = 19 cm, ca. 32,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Medaillon-Anhänger, 18 K GG

Meistermarke WK, Schauseite mit
floralem Gravurdekor, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Creolen, 585 GG und WG

Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct., ca. 12,1 g,
– Rechnung Goldschmiede Weiss
10/1994 über DM 870,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct.
RW 55, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit 54 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm,
ca. 18,4 g, Schließe leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,55 ct., ca. 3,2 g,
eine Schraube in 750 GG ergänzt

Ausruf€ 1.200,–

rund-facettierten gelben Saphir von
ca. 0,50 ct. und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

‘Ente’, mit weißem und grünem
Emailledekor, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 10,1 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

Smaragd von zus. ca. 0,20 ct.,
umgeben von je acht Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schlangenring, 585 GG

Meistermarke WG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 60, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Paar Creolen, 14 K GG

und je einem gelben, orangefarbenen
und blauen Diamant (beh.) von
insg. ca. 0,46 ct., ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Spannring, 750 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
RW ca. 56, ca. 17,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

runde Elemente, im Vorderteil besetzt
mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 42,5 cm, ca. 26,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 750 Roségold und WG

Schauseite ausgefasst mit 47 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 18,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Bandring, 585 GG, Meistermarke CA

Peridot-Cabochon von ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kordeldekor, besetzt mit einem
Smaragd im Tafelschilff von ca. 0,40 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 7,3 g, Smaragd berieben
– Rechnung Juwelier Kohlrausch
11/1961 über DM 1.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gliederarmband, 585 GG, Meistermarke CK

L = 19 cm, ca. 36,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‘Neptun’, nach antiker Gemme,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin im Baguetteschliff von ca. 2 cts.,
RW 53, ca. 9,0 g, Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schauseite im Panzerdekor, besetzt mit
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., RW 64, ca. 9,1 g, restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct. und einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, RW 56, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Mondstein (ca. 10,1 x 9,0 mm),
RW 60, ca. 8,4 g

Ausruf€ 600,–

Anhänger, Indien, 18 K GG

mit farbigem Emailledekor, teils floral,
besetzt mit zwei Diamantplatten, einer Halbperle
und verschiedenen Farb- und Dekorsteinen,
anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 7,6 g,
berieben

Ausruf€ 600,–

Collier, Indien, 19.Jh., 14 K GG

und Schellack, ornamentierte Stäbe,
mit schwarzer Textilkordel, L = 80 cm,
brutto ca. 20,6 g, mit Ergänzungen
– Expertise Galerie Khyun liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Armband, Fope, 750 WG und GG

L = 19,5 cm, ca. 38,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Fope

750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g,
ein Stift leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

blütenförmig besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,35 ct., umgeben von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
RW 54, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

SeidenGang, 18 K GG,
ornamentiert, besetzt mit je einem
Karneol (ca. 7,7 x 6,0 mm) und
einer geschnittenen Glasplatte ‘Römischer
Zweispänner’, aushängbar je ein
geschnittenes Glaselement ‘Amphore’,
brutto ca. 38,1 g
– Abb. S. 3 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

rautenförmiger Ringkopf besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 58, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus 67 und

63 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, umgeben
von 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reineitsgrad,
L = 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

rundum besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

teils geschwärzt, ausgefasst mit
je 97 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 4,28 cts., ca. 7,8 g

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 750 GG, Meistermarke

Jens Uwe Zimmermann,
‘Anch’, farbiges Emailledekor, besetzt
mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 3 cts.
und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 20,2 g, Emaille minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 750 GG, Meistermarke

Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein,
mit grünem Emailledekor,
besetzt mit grüner Keramik, ‘Hieroglyphe’,
RW 62, brutto ca. 36,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armreif, 750 GG, Meistermarke Otto Klein

besetzt mit einem Topas-Cabochon
(ca. 19,6 x 15,8 mm), einem
Turmalin-Cabochon (ca. 14,9 x 11,7 mm)
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 47,7 g (V)
– Abb. S. 4 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Otto Klein,
mit grünem Emailledekor, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 20,5 mm,
und acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 16,2 g,
Koralle mit Oberflächenmerkmalen,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Reversbrosche, 750 GG, Meistermarke

Jens Uwe Zimmermann, mit grünem
Emailledekor, besetzt mit einem Peridot
im Phantasieschliff von ca. 5 cts.,
zwei Smaragd-Troidas von zus. ca. 0,60 ct.
und zwei Diamanten im Prinzessschliff
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,8 g,
Peridot mit Datum 12.1.07

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, 750 WG, Meistermarke

Jens Uwe Zimmermann,
mit Emailledekor, besetzt mit einem
Spatz aus Glas, RW 67, brutto ca. 27,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Bandring, 750 WG und RG

Meistermarke CR,
Aquamarin von ca. 1,49 ct., RW 56,
ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem blauen
Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts.,
ca. 5,3 g,
dazu Schlangenhautcollier, 585 WG,
L = 45 cm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g, Saphir berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 14 Diamanten, teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, Cartier, 14 K GG

‘Hase mit Karotte’, besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., einem
rund-facettierten Rubin und Koralle,
H = 32 mm, ca. 7,3 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 57,
ca. 10,1 g, Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

hellblauen Topas von zus.
ca. 6 cts. und je drei Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armband, um 1940-50, 585 WG und Roségold

besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 7,5 mm, und acht
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 17 cm, ca. 26,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

als Gehänge, 14 K WG, besetzt mit
je 23 Diamanten im 8/8-Schliff und
je vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
je zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm,
D = ca. 8,5 mm, ca. 16,4 g,
zwei leere Fassungen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier aus 110 barocken Perlen, um 1910-20

D = ca. 2,6 – 4,7 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,25 ct. und zwei Onyx-Carrées,
L = 41 cm, Gebrauchsspuren,
vier Zuchtperlen ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armband, um 1920-30, 8 K RG

besetzt mit 15 ovalen Türkisen
im Verlauf, L = 19,5 cm,
ca. 10,9 g, Türkise mit
Oberflächenmerkmalen, einer
bestoßen, verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armreif, um 1920-30, 585 Roségold

Schauseite besetzt mit drei ovalen
Opalen, ca. 5,2 g, restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, 585 GG und Silber

Meistermarke WK, durchbrochen
ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von acht Brillanten und zwei
Diamantrosen von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 56, ca. 14,1 g, ein kleiner Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, um 1920-30, 18 K Roségold

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., RW 60, ca. 7,0 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einer grauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm,
seitlich sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 4,2 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 10,3 mm, zentral besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1930-40, 585 WG und GG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
20 Diamantrosen, RW 54, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schmuckelement/Anhänger, Ende 19.Jh.

18 K GG und Silber, ‘Schlange’,
mit farbigem Emailledekor, besetzt mit
einer Diamantplatte, zehn verschiedenen
Farbsteinen in unterschiedlichen
Schliffformen und einer Halbperle,
ca. 12,6 g, restauriert, unvollständig,

Ausruf€ 500,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 14 K GG und WG

Saphir von zus. ca. 2,40 cts. und
je 14 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Brosche, 14 K WG und GG

‘Blumengebinde’, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und
15 Altschliff-Brillanten und fünf
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 1,80 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

besetzt mit einem rund-facettierten Peridot
von ca. 2 cts.,
flankiert von zwei Diamantrosen,
Ringschiene innen mit Widmung, RW 54,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Brosche, Jugendstil, 750 GG

Meistermarke CK, florales durchbrochenes
Dekor, besetzt mit drei Saatperlen,
anhängend eine Saatperle, D = ca. 2,0 – 4,0 mm,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Collier, um 1920-30, 14 K GG und Roségold

im Mittelteil floral, besetzt mit 28 Türkisen
und 77 Halbperlchen, L = 40 cm,
ca. 19,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kreuzanhänger, um 1910-20, 18 K GG

und Platin, besetzt mit 29 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant, 8/8- und Rosenschliff
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, um 1910-20, 14 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb-
RW 58, ca. 2,8 g, Naturals

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrhänger, 14 K GG und WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,40 ct. und je zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 2,4 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Collier, um 1910-20, 14 K WG

und RG, besetzt mit 25 Diamantrosen,
anhängend eine synthetische
facettierte Rubin-Pampel, L = 50 cm,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
ca. 0,45 ct., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ornamentierte Ringschiene, besetzt
mit zwei Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct. und acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 6,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Altschliff-Diamant von ca. 0,90 ct.,
umgeben von acht Diamanten,
teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 52, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke WK, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collierkette, zehnreihig, aus Saatperlchen

im Mittelteil eine roséfarbene Korallkugel,
D = ca. 19,5 mm, Quastenanhänger aus
36 Strängen Saatperlchen mit
Süßwasserzuchtperlen, L = 66 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 750 GG und WG, Goldschmiedearbeit

von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 57, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Brosche/Anhänger, um 1900, 14 K RG

und Silber, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct. und 61 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 3 cts., ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Brillanten von zus. ca. 1,90 ct.
Reinheitsgrad und vier Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 51,
ca. 4,0 g

Ausruf€ 2.800,–

ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 1,50 ct.
und 25 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 6,3 g,
Ringschiene restauriert,
Diamant mit Natural

Ausruf€ 4.800,–

Zuchtperlcollier aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Ausruf€ 2.800,–

roséfarbenen Koralle,
(ca. 21,0 x 14,0 mm) und 22 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,50 cts., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct. und 16 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 58,
ca. 5,8 g, mit Ergänzungen, Saphire berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

31 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 32 Rubinen, teils im Carrée-, teils
im Trapezschliff, RW 54, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,60 ct. und zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., RW 56, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct.
Fassung besetzt mit acht Diamanten
RW 49, ca. 2,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

ca. 0,50 ct., flankiert von zwei
Diamant-Baguetten und sechs Diamanten,
teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tansanit im Treppenschliff von ca. 17 cts.,
umgeben von 52 Brillanten, zehn Diamanten
im 8/8-Schliff und sechs Diamanttropfen
von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 11,6 g,
Tansanit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG und Roségold

besetzt mit je zwei Brillanten von
insg. ca. 0,80 ct., je einem Diamant-Baguette
von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine
tropfenförmige Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,0 – 16,2 mm, ca. 11,1 g

Ausruf€ 7.000,–

Erbscollier, 585 GG, WG-rhodiniert

L = 51 cm, ca. 105,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 2,0 cts.
Reinheitsgrad, flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 61, ca. 21,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 0,30 ct.,
acht Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,61 ct. und 20 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
– Juwelen-Pass Gemmologe Hetebrug
07/1983 über DM 6.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
anhängend je eine Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 15,3 mm, ca. 17,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Panzerarmband, 750 WG

Meistermarke S,
Sternrubin von ca. 5 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm,
ca. 65,2 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je vier Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., anhängend je eine
tropfenförmige Zuchtperle,
H = ca. 8,0 mm, Schrauben in
585 WG ergänzt, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Brillant-Solitär von ca. 0,45 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‘Blütenzweig’, besetzt mit sechs
roten Spinell-Cabochons von zus.
ca. 19 cts., 23 Brillanten und
20 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,40 ct., ca. 17,5 g, Spinelle mit
– Abb. S. 10 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g

Ausruf€ 400,–

voll ausgefasst mit 24 Brillanten
von zus. ca. 5,67 cts. und 48 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 18,4 g
– Juwelen-Zertifikat Gemmologe
Hetebrug über Wiederbeschaffungswert
DM 39.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit je vier Brillanten,
anhängend je ein Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
ca. 3,6 g
– Rechnung Feine Juwelen Michael
07/2011 über EUR 6.000,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armband, um 1930-40, Platin

ausgefasst mit 31 Altschliff-Brillanten
und 62 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 4 cts., L = 17,5 cm , dazu
zwei Ergänzungsglieder,
besetzt mit acht Altschliff-Diamanten,
zus. ca. 29,5 g,
restauriert, drei Glieder beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Friedrich, 750 GG und WG,
besetzt mit je einem Diamant im Tafelschliff
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,7 g,
einer mit leichter Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

Ringkopf blütenförmig besetzt mit
von ca. 1,20 ct., umgeben von
acht navetteförmig-facettierten
Diamanten von zus. ca 1,30 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke EGF, besetzt mit
einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

aus 73 und 69 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,5 – 8,5 mm, Schließe in
750 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct., vier Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. und 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct.,
Reinheitsgrad, L = 45 cm,
Knotung lose, dazu 15 Ergänzungsperlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf
rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 9,3 g

Ausruf€ 5.000,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct., einem Brillant von ca. 0,23 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
und 23 Diamanten im Baguette- und
Trapezschliff von zus. ca. 1,31 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,0 g,
– Rechnung Fabrikation Kohlrausch
10/1965 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

ausgefasst mit ca. 374 Brillanten
von zus. ca. 5,33 cts., RW ca. 54,
ca. 14,2 g

Ausruf€ 6.800,–

18 K WG, gedrehte Facon mit je zwei
Zuchtperlsträngen, auch als lange
Collierkette zu tragen, besetzt mit
209 bzw. 103 Perlen, D = ca. 3,5 – 4,5 mm,
L = 43 und 22 cm, brutto ca. 120,8 g,
Perlen berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

floral durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit 198 Brillanten von zus. ca. 4,40 cts.,
ca. 19,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

aus 70 und 63 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe
und Zwischenstege in 585 GG und WG,
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Armband in Form einer Manschette

750 GG und WG, Meistermarke SK,
teils ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, ca. 225,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.600,–

ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und
38 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 5,0 g,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
ca. 0,55 ct., RW 54, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren,
Brillanten mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brillant von ca. 0,40 ct., flankiert
von acht Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 2 cts. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Bandring, Biegel, 750 Roségold und

950 Platin, geteilte Ringschiene,
besetzt mit 41 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 8,7 g

Ausruf€ 800,–

rechteckiger Ringkopf, besetzt mit
16 Farbsteinen, wie: Saphir, Rubin,
Smaragd, Turmalin, Granat und Citrin
in unterschiedlichen Schliffformen,
RW ca. 54, ca. 15,1 g, Ringschiene
verkleinert, Farbsteine teils synthetisch,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

‘Blumenstrauß’, besetzt mit 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.
und drei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,05 ct., ca. 18,0 g, Farbsteine
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

blütenförmiger Ringkopf besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von sechs Brillanten und
44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, um 1930-40, Platin

Tafelschliff von ca. 20 cts.,
seitlich sechs Diamanten im Baguetteschliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 13,1 g,
Aquamarin berieben

Ausruf€ 3.800,–

Zuchtperlcollier aus 116 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Schieße in 585 WG,
besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., L = 98 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Tafelschliff von ca. 2,40 cts.
Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 14 K GG

Meistermarke PP, teils mattiert, besetzt mit
je einer Halbperle, D = ca. 13,9 mm,
umgeben von je zwei roten und grünen
Turmalin-Cabochons von insg. ca. 3 cts.,
ca. 20,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

alternierend aus 29 leicht barocken
Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 9,0 mm,
und ovalen ornamentierten
Zwischenelementen, L = 134 cm,
brutto ca. 95,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit je 24 Brillanten und
vier Diamant-Navetten von
zus. ca. 1 ct. und je einem
oval-facettierten Aquamarin
von zus. ca. 4 cts., ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je fünf Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., je 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.
und je einer facettierten blauen
Topas-Pampel (beh.), H = ca. 16,0 mm,
ca. 9,5 g, Topase bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

750 GG und WG, runde Form ornamentiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
ein Brillant mit Natural

Ausruf€ 1.800,–

ca. 0,75 ct., RW 59, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

L = 19,5 cm, ca. 42,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

im Mittelteil ornamentiert, besetzt
mit 192 Diamanten, teils im 8/8-,
16/16- und 32/32-Schliff, von zus.
ca. 7 cts., L = 19,5 cm, ca. 43,0 g,
mit Ergänzung, zwei Diamanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 WG

‘Blüte’, besetzt mit je einem rund-facettierten
Granat von zus. ca. 0,70 ct. und
je ca. 81 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 10,7 g, ein Mandaringranat bestoßen

Ausruf€ 1.900,–

Ring, 585 WG und RG

Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von
16 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., RW 57, ca. 7,1 g,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‘Blüte’, besetzt mit einem
rund-facettierten Amethyst
(ca. 23,5 x 15,0 mm), umgeben
von zwölf Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm,
und 64 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 23,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armreif, 585 WG

ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

18 K WG, besetzt mit je einem
oval- und tropfenförmig-facettierten Rubellit
von insg. ca. 15 cts. und je 33 Brillanten von
zus. ca. 5,20 cts., Unterteile aushängbar,
ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Rubellit von ca. 7 cts.,
umgeben von 16 Brillanten von zus.
ca. 1,0 ct., RW 57, ca. 5,9 g,
Rubellit berieben
– Abb. S. 151 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit ovalen Diamanten von
2,03 cts. im mittleren Farb- und
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Ausruf€ 16.000,–

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 43 cm, ca. 25,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1920-30, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und
umgeben von 34 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 50,
ca. 3,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

mattiert, besetzt mit 61 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben
tropfenförmig-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm,
dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 38,7 g

Ausruf€ 2.400,–

ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g,
Brillant mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

14 und 18 K WG,
D = ca. 6,3 mm, flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
vier Altschliff-Brillanten und
20 Diamantrosen von insg. ca. 0,30 ct.,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Goldschmiedarbeit, floral durchbrochen
gearbeitet, fünf rechteckige Elemente,
zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 3 cts., umgeben von 330 Brillanten
von zus. ca. 12,50 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 37,5 g, im Etui (V)

Ausruf€ 16.000,–

rundum besetzt mit je 24 Brillanten
von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon
40 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir
mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

Meistermarke Vitzthum,
Sternsaphir-Cabochon von
ca. 7 cts., umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., RW ca. 51, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

zweireihig alternierend besetzt mit
22 Brillanten von zus. ca. 3,30 cts.,
22 rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 5 cts., und 22 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 5 cts., L = 16 cm, ca. 23,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g,
Saphir berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Collier, 8 K WG

besetzt mit 100 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts. und
vier rund-facettierten Saphiren
L = 43 cm, ca. 19,1 g,
drei farblose Dekorsteine ergänzt,
Saphire berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Vitzthum, mattiert,
besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon
von ca. 9 cts., umgeben von vier
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 12,1 g, berieben

Ausruf€ 2.200,–

besetzt mit einem kegelförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51,
ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren,
Steine berieben

Ausruf€ 2.400,–

Rubin-Cabochon von ca. 2 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 56,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Paar Ohrhänger, 18 K GG und WG

von zus. ca. 0,75 ct. und je einer
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 9,8 – 10,1 mm,
ca. 5,0 g, umgearbeitet
– Rechnung Historischer Schmuck
Kalisch 02/2000 über DM 5.260,- liegt
vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Rubin-Cabochon von ca. 4 cts.,
umgeben von acht Brillanten und
acht Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,90 ct., RW 56, ca. 6,5 g,
eine Diamant-Navette bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit zwei silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 10,0 mm,
umgeben von 28 Brillanten von
zus. ca. 1,35 ct., RW 57, ca. 11,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Anhänger/Brosche, 18 K WG

besetzt mit 16 Diamant-Navetten
und 56 Brillanten von insg. ca. 3 cts.,
ca. 15,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit zwei ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 3,48 cts., durchschnittlich
geringer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren, Diamanten mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

ca. 0,20 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. und 13 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Zuchtperlcollier, aus 216 Perlen

D = ca. 9,0 – 9,5 mm, Montageteile in 18 K WG,
L = 200 cm, ohne Schließe (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Kugelschließe, 18 K WG

voll ausgefasst mit 272 Brillanten
von zus. ca. 4,15 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.800,–

Kugelschließe, 18 K WG

voll ausgefasst mit 206 Brillanten
von zus. ca. 2,89 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

von ca. 1,50 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, umgeben
von 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,7 g
Gemmologe Görg 01/2011 über
EUR 28.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

Meistermarke GK, besetzt mit
von ca. 0,80 ct., umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrgehänge mit Clipmechanik

585 WG, besetzt mit je
21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., je einer
Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, anhängend
je eine ovale Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 11,5 mm, ca. 13,6 g

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je acht Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., anhängend je eine
silbergraue Zuchtperle, H = ca. 11,10 mm,
ca. 7,0 g, ohne Schrauben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,71 ct.
im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat
Diamonds Bab Hendriksen,
Amsterdam, 02/1992 über
Fl 21.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Ring, Metall geschwärzt und 14 K WG

besetzt mit einem Opal (ca. 15,2 x 9,9 mm),
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW ca. 57,
brutto ca. 30,1 g, Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Kordelcollier, 14 K GG

endlos, L = 150 cm,
ca. 106,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit neun
Brillanten und 46 Diamanten
im 8/8-Schilff von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und
19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

facettierten Citrin von ca. 8 cts.,
RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, zweireihig, aus 302 Smaragdlinsen

D = ca. 4,8 – 5,6 mm, Schließe Metall,
vergoldet, L = 43 cm, brutto ca. 32,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
von ca. 8,0 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 41 cm

Ausruf€ 1.800,–

von zus. ca. 1 ct., umgeben von je
20 Brillanten und vier Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,60 cts., ca. 9,5 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt,
verbogen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Tafelschliff von ca. 2,80 cts.,
umgeben von 33 Brillanten von
zus. ca. 1,30 ct., RW 51, ca. 7,3 g,
Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

brutto ca. 20,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, 750 GG, Meistermarke HDK

von ca. 3,75 cts. im geringen Farb-
von 34 Diamant-Baguetten und
zwölf Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 8,6 g, Mittelstein ausgefasst

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

00193A

RW 61, ca. 18,4 g,
Mittelstein ausgefasst,
ungefasster Brillant, ca. 1,13 ct. im
– Diamant-Graduierung Gemmologisches
Institut Strack 06/2011 zum
Wiederbeschaffungswert über
Euro 7.000,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

00193B

750 WG, besetzt mit je einem von
der Unterseite facettierten, ovalen
hellblauen Topas (beh.) von zus.
ca. 4 cts., umgeben von je 20 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00193C

Paar Ohrhänger, 585 WG

D = ca. 14,3 mm, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00193D

Südsee-Zuchtperlcollier aus 29 Perlen

D = ca. 12,5 – 14,8 mm, Kugelschließe
in 14 K WG, ornamentiert, L = 43 cm

Ausruf€ 7.000,–

00193E

Armreif, 14 K GG, Schauseite

von ca. 0,75 ct. und einem
antikförmig-facettierten Altschliff-Diamant
von ca. 0,60 ct., ca. 20,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00193F

Schlangenring, England, 18 K GG

Ringkopf besetzt mit einem
Altschliff-Diamant und zwei
Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 46, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00193G

Paar Ohrgehänge, 18 K Roségold

besetzt mit je 55 Brillanten von
zus. ca. 0,53 ct., anhängend je ein
tropfenförmig-facettierter Morganit
von zus. ca. 8,12 cts., ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00193H

Ring, um 1910-20, 14 K RG und WG

von ca. 0,60 ct.., umgeben von
15 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct., einer ovalen Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, RW 50, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00193J

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.500,–

00193K

mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,60 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,85 ct., RW 53, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00193L

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carreeschliff
von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Ausruf€ 2.400,–

ca. 0,10 ct. und 44 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 51, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., RW 49, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren
seitlich auf der Ringschiene acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g
Sachverständiger Görg 02/2012
über EUR 13.500,- liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von je
sechs rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

rundum besetzt mit 99 Brillanten
von zus. ca. 3,80 cts. (Mittelstein
ca. 0,50 ct.), durchschnittlich oberer
L = 40 cm, ca. 38,7 g

Ausruf€ 5.200,–

besetzt mit elf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct.
und acht Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 8,0 g,

Ausruf€ 500,–

Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben
von 38 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts.,
RW ca. 58, ca. 11,1 g, Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Collier, 18 K WG

Tafelschliff von ca. 3 cts., 145 Brillanten
von zus. ca. 9 cts. und drei
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, L = 48 cm, ca. 52,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

mit fünf oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g,
zwei Smaragde an der Rundiste
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Turmalin-Cabochon
von ca. 21,5 cts., RW 54, ca. 10,1 g

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, 750 GG, Roségold und WG

Stabdekor, besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,75 ct., seitlich 16 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., RW ca. 50,
ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Collier, 18 K WG, ornamentiert

tropfenförmig-facettierten mit einem
Smaragd von ca. 1 ct., umgeben
von 16 Brillanten
und 17 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct., L = 39,5 cm,
ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 0,55 ct., einem
ca. 1 ct. und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

teils mattiert, im Mittelteil anhängend
ein oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,69 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 21,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

von zus. ca. 1 ct., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene
restauriert, Smaragde mit

Ausruf€ 900,–

Tafelschliff von ca. 0,50 ct.,
umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 53,
ca. 5,4 g,
Smaragd an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,50 cts., drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 2,30 cts., drei
Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct.
und 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 22,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ca. 0,28 ct., RW 56, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

rundum besetzt mit 13 Diamant-Navetten
und 26 Diamant-Trapezen von zus.
ca. 8 cts., durchschnittlich mittlerer Farb-
und oberer bis geringer Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 22,1 g, eine Navette
bestoßen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit geschnittener
Jade (ca. 28,2 x 16,9 x 4,3 mm),
umgeben von 63 Brillanten
von zus. ca. 0,71 ct., L = 44 cm,
zus. ca. 12,5 g
– Jadeite Test Report China Gems Laboratory Ltd.
01/2006 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Paar Ohrstecker, 750 GG und

800 Platin, besetzt mit je einem
beweglich gefassten Brillant
von zus. ca. 0,49 ct. im hohen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad
und je einem Brillant von ca. 0,02 ct.
ca. 1,6 g, im Etui
– Zertifikat Juwelier Palm 03/2010
über EUR 2.620,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Gebrüder Schaffrath,
besetzt mit einem frei beweglich
gefassten Brillant von ca. 0,25 ct. im
hohen Farb- und mittleren
Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Palm 04/2009
über EUR 2.280,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Omegareif, 750 GG und 800 Platin

mit einem beweglich gefassten
Brillant von ca. 0,32 ct. im hohen
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.
L = 47 cm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Palm 12/2009
über EUR 3.079,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Ring, 750 WG, Meistermarke WFB

D = ca. 10,5 mm, umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 8,2 g,
Perle berieben

Ausruf€ 700,–

barockes Ornament, besetzt mit
fünf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 3,70 cts., einem Brillant
von ca. 0,50 ct. und 49 Brillanten und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich
anhängend eine ovale Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 11,8 mm, ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit sieben tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,50 cts.,
einem Brillant von ca. 0,50 ct. und zwölf
Brillanten und 60 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 2,70 cts.,
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 13,0 mm,
ca. 18,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Collierkette, 18 K WG, zwischengefasst

40 rund-facettierte Bergkristalle und
20 Rutilquarze in unterschiedlichen
Schliffformen, L = 104 cm, ca. 51,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 585 WG, besetzt

mit einem Boulder-Opal
(ca. 22,8 x 18,5 mm), ca. 9,9 g,
Opal bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

mit einem rund-facettierten blauen
Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g
Edelsteine Trenkle 05/2003 über
EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Südsee-Zuchtperlcollier aus 26 Perlen

D = ca. 15,2 – 17,9 mm,
Bajonette-Steckschließe in einer
Südsee-Zuchtperle, Montage in 750 WG,
L = 46 cm

Ausruf€ 22.000,–

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

ca. 1,20 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, Saphir
seitlich bestoßen

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, 18 K GG, ornamentiert

Clipmechanik in 14 K GG, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Anhänger, Chopard, Happy Diamond

750 GG, ‘Herz’, frei beweglich hinter
Glas ein Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Schlangenhautdekor, L = 44 cm,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

’13’ in Raute, besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 3,20 cts.
und zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,40 cts.,
ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke LB,
besetzt mit 80 Diamanten
im 8/8-Schliff, acht Diamant-Baguetten
und sechs Brillanten von zus.
ca. 2 cts., ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je einem gelben Diamant
(beh.) im Radiant-Schliff von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
im mittleren Reinheitsgrad, umgeben
von je 56 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reihheitsgrad, ca. 6,4 g
EUR 14.000.- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

dreireihig besetzt mit sieben Brillanten
RW 53, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

18 K WG, besetzt mit je neun Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, anhängend je eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm,
ca. 8,1 g

Ausruf€ 560,–

ornamentiert, L = 90 cm,
ca. 46,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Bettelarmband, 585 GG

mit sieben Anhängern in 750 und 18 K GG,
zwei Herzanhänger in 8 K GG, besetzt
mit Koralle und acht Dekorsteinen,
wie Schatzkiste, Wagen, Herzen,
Schlüsselbund, Weltkugel, Lok und
’58’, L = 19 cm, ca. 79,8 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke GILL, besetzt mit
einem Türkis, D = ca. 19,9 mm,
RW ca. 55, ca. 32,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Zuchtperlcollier aus 94 Perlen

D = ca. 7,4 – 7,9 mm, endlos,
L = 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Bandring, 750 GG, Schauseite

mit fünf Rubin-Cabochons von
zus. ca. 2 cts., RW 63, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
20 Diamant-Navetten und
36 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3,50 cts.,
ca. 11,4 g
– Gutachten Walter A. Müller 03/1997

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit 21 Diamant-Navetten und
22 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3,80 cts.,
ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben
von zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 2,8 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

von zus. ca. 2,80 cts., ca. 5,8 g

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 6,55 cts., RW 55, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

voll ausgefasst mit 119 Brillanten
von zus. ca. 14 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 27,7 g

Ausruf€ 16.000,–

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 37,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

gekreuzte Form, teils ornamentiert,
Schauseite besetzt mit sieben
zus. ca. 0,80 ct., Sicherungskettchen,
brutto ca. 31,5 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, 750 GG, WG und RG

oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct.
und 23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 39 cm, ca. 28,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

von zus. ca. 6,20 cts., umgeben von
je 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 8,5 g

Ausruf€ 4.800,–

18 K WG, besetzt mit je einem runden und
einem tropfenförmigen Türkis
(D = ca. 13,0 mm, H = ca. 19,0 mm)
und je 35 Brillanten von zus. ca. 4,80 cts.,
Unterteile aushängbar, ca. 30,4 g,
Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger/Brosche, 750 WG

Meistermarke EB, besetzt mit
acht Türkisen
(ca. 13,0 x 9,5 mm – 15,0 x 10,5 mm),
umgeben von 92 Brillanten von
zus. ca. 7,50 cts., ca. 43,5 g,
Türkise verfärbt, ein Türkis mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Collier aus 39 Türkiskugeln

D = ca. 10,4 – 12,2 mm, Schließe in 750 GG,
besetzt mit einem Türkis, L = 46 cm,
Türkise verfärbt (V)

Ausruf€ 700,–

Herzeinhänger, 585 GG und WG

besetzt mit 84 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier, 14 K GG, florale

Facon, im Mittelteil mit Rosenblüten,
ausgefasst mit 482 Brillanten
von zus. ca. 4,07 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, L = 38 cm,
ca. 44,3 g, im Etui

Ausruf€ 4.000,–

Ring, 14 GG und WG, besetzt mit

einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Collier aus 34 Rutilquarzkugeln

D = ca. 14,0 mm, elf Zwischenelemente
in 14 K GG, Schließe in 585 GG,
L = 55 cm

Ausruf€ 300,–

Brosche, 18 K GG und Platin

Wien, Meistermarke JH, ‘Paradiesvogel’,
besetzt mit fünf Diamanten im Fantasieschliff,
20 Brillanten und 22 Diamanten
im 8/8-Schliff von insges. ca. 1,20 ct.,
fünf tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,90 ct., sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., einem
rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct.
und fünf navetteförmigen Türkisen,
ca. 21,1 g, Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit 17 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 6 cts. und
126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 28,1 g

Ausruf€ 2.000,–

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g

Ausruf€ 3.800,–

Brosche, 750 WG, Meistermarke GK

‘Pinguin’, farbiges Emailledekor,
besetzt mit 102 Brillanten von zus.
ca. 2 cts. und einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,02 ct., ca. 27,0 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collierkette, 750 GG, geflochtenes

Gliederdekor, zwischengefasst
16 polierte Achat-Glieder und
goldene Kugelelemente, L = 89 cm,
brutto ca. 52,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Armspange, 585 GG

im Mittelteil kreisförmig durchbrochen,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 30,2 g

Ausruf€ 4.000,–

Ring, 750 GG, Meistermarke S

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct. und drei barocken
Biwa-Perlen, RW 52, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anhänger, 585 WG, besetzt

mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
anhängend eine barocke Biwa-Perle,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Gliederarmband, 18 K GG und WG

besetzt mit 54 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 20 cm,
ca. 31,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je einem Turmalin-Baguette
von zus. ca. 2,45 cts., ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Ring, 585 WG, gekreuzte Ringschiene

besetzt mit elf Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 GG, ornamentierte Halbkugeln,
ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Collier, 950 Platin und 750 GG

Meistermarke Biegel,
im Mittelteil besetzt mit acht synthetischen
Smaragd-Navetten von zus. ca. 6 cts. und einem
Brillant von ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 33,2 g
Sachverständigenbüro Müller
02/1997 über DM 9.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

18 K GG, besetzt mit je einem
Türkis, D = ca. 12,0 mm,
umgeben von je 17 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Einhänger, 18 K GG

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 25,0 x 17,5 mm), umgeben von
30 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

(ca. 20,0 x 12,0 mm), umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
RW 57, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

L = 43,5 cm, ca. 60,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, 585 GG, asymmetrisch

rundum besetzt mit 50 Diamanten
im Brillant- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 3,04 cts., RW 65, ca. 16,0 g
– Zertifkat Der Trauringladen 03/2002
zum Wiederbeschaffungswert
über EUR 13.506,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Brosche, 750 WG und GG

‘Astern’, Blüte teils beweglich,
ausgefasst mit 269 Brillanten
von zus. ca. 6,80 cts., ca. 43,2 g

Ausruf€ 4.400,–

Bandring, 750 GG, ornamentiert

besetzt mit einer Koralle,
(ca. 13,9 x 9,7 mm), RW ca. 48,
ca. 6,9 g

Ausruf€ 400,–

Meistermarke JUS,
besetzt mit einem geschliffenen Karneol,
sechs silbergrauen tropfenförmigen
Süßwasser-Zuchtperlen und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 72 mm,
ca. 14,0 g
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1976 über DM 3.000,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Collier, aus 91 Korallkugeln

D = ca. 5,5 mm, Schließe in
925 Silber vergoldet, L = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

585 GG, besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., je einem Granat
im Tafelschliff und je einer achteckigen
Jadeplatte (ca. 16,0 x 12,0 mm),
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct. und 20 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct.,
RW 58, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

crossover besetzt mit einem facettierten
gelben Saphir von ca. 3,30 cts.
und einem facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 2,40 cts., umgeben von
zwölf Brillanten und zwölf gelben
Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 58, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Bandring, 750 GG, Schauseite

besetzt mit drei Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,40 ct. und
vier Rubin-Carées von zus.
ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 900,–

Südsee-Zuchtperlcollier aus

34 Perlen, D = ca. 11,1 – 13,0 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer
Perle, Montage in 750 GG,
L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Panzerarmband, 750 WG, Meistermarke SK

teils mattiert, besetzt mit 60 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 68,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Flechtdekor, mit sechs Blütenornamenten,
besetzt mit je zwei rund-facettierten Saphiren
und Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., zwei
Brillanten und 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, ca. 53,2 g, leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Gill, ‘Frösche’,
ausgefasst mit zus. ca. 146 Diamantrosen
von ca. 2,20 cts. und vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 23,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

ornamentiertes Flechtdekor
mit Kugelornamenten, L = 20,5 cm,
ca. 39,5 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe
in 585 WG, L = 84 cm

Ausruf€ 500,–

Collier, 585 GG und Roségold

besetzt mit sieben oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8,50 cts.,
88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten
von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm,
ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar

Ausruf€ 4.800,–

oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten
von zus, ca. 1 ct., ca. 12,8 g

Ausruf€ 2.200,–

von ca. 5 cts. (beh.), umgeben von
drei Diamant-Navetten, einem Diamant-Tropfen
und 66 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 44 cm, ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Pin, 585 WG, besetzt mit

einem Brillant-Solitär von
ca. 0,65 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Armband, 18 K WG, besetzt

mit 15 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 585 WG, Meistermarke C

Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich ober Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,8 g,
Rubin unten mit Natural, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
RW 60, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Saphir von zus. ca. 3,50 cts., umgeben
von je 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 9.8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

oval-facettierten Saphir von ca. 4,50 cts.,
umgeben von 32 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 750,–

Collierkette mit Einhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 4 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 43 cm, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Chopard

750 GG, Happy Diamonds,
besetzt mit zus. zwei
tropfenfömig-facettierten Saphiren von
ca. 0,70 ct., zwei rund-facettierten
pinkfarbenen Turmalinen von ca. 0,50 ct.,
64 Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff,
sechs Brillanten frei beweglich hinter Glas
von zus. ca. 1,40 ct., Perlmutt, ca. 29,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Tansanit von ca. 4,78 cts.,
umgeben von 30 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g

Ausruf€ 1.400,–

oval-facettierten Tansanit von
ca. 2,80 cts., umgeben von
14 rund-facettierten blassblauen
Tansaniten und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
RW 54, ca. 4,9 g

Ausruf€ 800,–

roten Dekorstein, umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 52, ca. 6,5 g, Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ausgefasst mit 245 Brillanten
von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 26,9 g, zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 5.600,–

Paar Ohrstecker, 585 WG und GG

Saphir von zus. ca. 0,15 ct. und je
einem Mondstein-Cabochon,
ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Mondstein (ca. 15,7 x 10,8 mm),
flankiert von sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Collier, 585 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit einem Mondstein
(ca. 21,4 x 11,8 mm) und sieben
ca. 0,80 ct., L = 51 cm, ca. 31,1 g

Ausruf€ 900,–

Ring, 750 WG und GG, Meistermarke GHL

Rubin von ca. 2 cts., sieben Brillanten und
zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,1 g

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit 14 Brillanten
und 53 schwarzen Diamanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 60, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

‘Herz’, ausgefasst mit 143 Brillanten
von zus. ca. 2,73 cts.,
115 rund-facettierten Rubinen und
sieben Rubin-Carrées von zus.
ca. 15,80 cts.,
dazu Kordelcollier, 18 K GG,
Karabinerschließe besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 42 cm, zus. ca. 53,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., je fünf rund-facettierten
Rubinen und Saphiren und vier
rund-facettierten Smaragden,
RW 57, ca. 12,8 g, umgearbeitet,
Farbsteine teils berieben

Ausruf€ 1.200,–

Collier, aus facettierten

verschiedenfarbenen
Turmalinen, Aquamarinen und Citrinen,
D = ca. 5,0 – 5,2 mm, 13 Zwischenelemente
in 8 K GG, Schließe in 585 GG, L = 98 cm (V)

Ausruf€ 480,–

Collier aus facettierten und polierten

Tansanitlinsen, D = ca. 3,1 mm,
zwischengefasst sieben Südsee-Zuchtperlen,
D = ca. 10,6 – 12,2 mm, Zwischenelemente in
Metall, Kugelschließe in 585 WG,
L = 57 cm (V)

Ausruf€ 500,–

Collier aus 32 Lapislazulikugeln

D = ca. 12,2 mm, Schließe in 585 GG,
besetzt mit einer Lapislazulikugel,
D = ca. 11 mm, anhängend ein ovaler
Lapislazuli, H = 10 mm, L = 44 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 39 Perlen

D = ca. 9,8 – 12,0 mm, mattierte
Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm

Ausruf€ 2.800,–

Lange Collierkette aus Aquamarinlinsen

D = ca. 4,2 – 5,0 mm, Zwischenkugeln und
Schließe Metall vergoldet, L = 145 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collier aus 33 roséfarbenen Korallkugeln

D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst
20 dunkelgraue Süßwasser-Zuchtperlen
in unterschiedlichen Formen,
und 15 Zwischenelmente, Silber vergoldet,
Karabinerschließe in 925 Silber vergoldet,
L = 58 cm (V)

Ausruf€ 700,–

Collier aus facettierten Turmalinzylindern

D = ca. 6,3 – 7,0 mm, neun Zwischenelemente
und Karabinerschließe in 585 GG, L = 44 cm,
ca. 34,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Collier aus facettierten Labradoriten

D = ca. 2,7 – 3,1 mm, zwischengefasst
neun Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,1 mm,
facettierten grauen Dekorsteinen und Metall,
L = 80 cm (V)

Ausruf€ 600,–

Ringschiene seitlich ausgefasst mit
26 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
RW ca. 57, ca. 43,6 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke Karin Lorenz

Schauseite dreireihig besetzt mit 38 Brillanten
von zus. ca. 2,60 cts., RW ca. 56, ca. 37,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Collier aus geschliffenen Fluoriten und

Amethysten, im Mittelteil zwischengefasst
ein Boulder-Opal (ca. 44,0 x 18,9 mm),
L = 80 cm (V)

Ausruf€ 700,–

Südsee-Zuchtperlcollier, alternierend

aus 20 weißen und 17 goldfarbenen
Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm,
L = 44 cm, Schließe berieben (V)

Ausruf€ 3.200,–

Collier aus 51 Lapislazulikugeln

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
17 Zwischenelemente und Mittelteil
in 585 GG, besetzt mit einem Lapislazuli,
L = 46 cm (V)

Ausruf€ 360,–

Collier, alternierend aus 53 korallroten

Dekorsteinen, D = ca. 9,5 – 9,7 mm,
und 54 Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm,
Bajonette-Kugelschließe in 585 WG,
L = 98 cm

Ausruf€ 300,–

Collier aus 36 Türkismatrixkugeln

D = ca. 10,8 – 12,7 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, L = 45 cm (V)

Ausruf€ 280,–

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 35 barocken

Perlen im Verlauf, D = ca. 8,5 – 12,4 mm,
Karabinerschließe in 585 WG, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 360,–

Collier aus 48 facettierten Granaten

und 34 facettierten grünen Turmalin-Zylindern,
Zwischenelemente und Schließe in 585 GG,
L = 43 cm (V)

Ausruf€ 480,–

Collier aus 102 Lapislazulikugeln

D = ca. 6,0 mm, Bajonetteschließe in 585 GG,
L = 60 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Paar Ohrgehänge, 750 GG und WG

besetzt mit je 15 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., anhängend Kugeln, voll
ausgefasst mit insg. 255 rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 10 cts.,
ca. 52,0 g, eine leere Fassung,
eine Schraube ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

750 GG und WG, besetzt mit
je 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
einem Türkis, D = ca. 15,0 mm,
und einem Türkis-Cabochon,
Unterteile aushängbar,
ca. 34,2 g, Türkise verfärbt

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 1 ct., umgeben von 44 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und 20 Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Collier, 750 GG, Panzerdekor

vier Zwischenelemente mit Korall-Kameen,
‘Antike Darstellungen’, umgeben von
128 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts.,
L = 40 cm, ca. 66,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Collier mit passendem Armband, 585 GG

Roségold und WG, als lange Collierkette
tragbar, L = 46 und 20 cm, zus. ca. 80,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Tafelschliff von ca. 12 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 50, ca. 21,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

im Prinzessschliff von
zus. ca. 0,60 ct., RW 54,
ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Halbcreolen, 750 GG und WG,
besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Armband, 16-reihig

aus ca. 608 ovalen Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 6,0 mm, Mittelteil als plastische
Wildkatzenköpfe in 14 K GG und WG,
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 2 cts. und 34 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 23,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,8 g,
Naturals, umgearbeitet, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Collier, um 1910-20, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct., zehn Diamantrosen
und einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 2,9 mm, L = 35 cm, ca. 4,9 g,
Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 585 Roségold

anhängend je ein Altschliff-Brillant von zus.
ca. 0,30 ct., besetzt mit je acht
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 2,6 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 300,–

Zwei Broschen, um 1900, 14 K Roségold

mit je einer ovalen Porzellanplatte,
mit Miniaturmalerei ‘Offizier in Uniform’,
brutto zus. ca. 17,3 g, berieben,
Gebrauchsspuren, Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Ring, um 1900, 18 K GG, WG und Silber

navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen
ornamenitert, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 34 Diamantrosen, RW 56,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 2.800,–

synthetischen Rubin, RW 66, ca. 3,4 g

Ausruf€ 200,–

Anhänger, 56 RG

‘Kreuz mit Krone’, mit rotem und
weißem Emaille-Dekor, besetzt mit
fünf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct., ca. 21,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1900, 18 K Roségold

mit einer geschnittenen Lagen-Kamee,
‘Herakles’, RW 63, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Meistermarke WS, ornamentiert,
besetzt mit elf barocken
Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 7,9 – 11,9 mm,
Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 13,6 mm,
L = 43 cm, ca. 78,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Armband, 8 K GG

mit neun Opalen im Verlauf
(D = ca. 6,6 – 10,4 mm),
L = 15 cm, ca. 6,9 g,
Opale teils gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brosche/Anhänger, 14 K WG

Muschelkamee, ‘Damenportrait’,
von ca. 0,02 ct., H = 5,5 cm,
brutto ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Collier, um 1920-30, 18 K GG

spiralförmige Glieder, L = 48 cm,
ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 680,–

Medaillon-Anhänger, 14 K GG und RG

‘Haselnuss’, netto ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Collierkette, um 1920-30, 8 K GG

im Mittelteil fünf oval-facettierte Amethysten
von zus. ca. 5 cts. und vier Halbperlchen,
D = ca. 2,0 mm, L = 50 cm, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Brosche, um 1930-40, 585 WG

und GG, besetzt mit drei
Saphir-Carrées und zwei
Saphir-Baguetten von zus.
ca. 1,10 ct. und zehn
Diamantrosen von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 4,8 g, ein Saphir
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff
von ca. 0,40 ct., umgeben von
42 Diamanten im 8/8-Schliff und zwei
Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 50, ca. 5,8 g, umgearbeitet,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

mit farbigem Emailledekor, besetzt
Amethyst von ca. 5 cts.,umgeben
von Saatperlchen, RW 51, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, 750 GG, Meistermarke SK

ornamentiert, Mittelteil besetzt
mit drei Lapislazulikugeln,
D = ca. 4,5 – 6,0 mm, und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
L = 59 cm, ca. 98,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Armband, 750 GG, Meistermarke SK

ornamentiert, mit 14 Lapislazuli-Platten,
L = 19 cm, ca. 81,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 8 K Roségold

‘Hahn’, besetzt mit 67 Diamantrosen,
von ca. 0,08 ct., fünf Smaragd-Carées
von zus. ca. 0,15 ct.,
13 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct. und einer Halbperle,
D = ca. 8,0 mm, ca. 17,4 g, eine leere
Fassung, restauriert, Perle berieben

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrgehänge, 8 K Roségold

und Silber,
besetzt mit zus. 75 Diamantrosen,
acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct.,
sechs Saphir-Cabochons von zus.
ca. 0,90 ct. und vier oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1 ct.,
ca. 10,4 g,
eine leere Fassung, Rückstecker
in 750 WG bzw. 585 GG ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Collier, 8 K Roségold und Silber

im Mittelteil Anhängeelemente,
ausgefasst mit 277 Diamantrosen,
45 rund-facettierten Rubinen und
fünf Rubin-Cabochons von zus.
ca. 3 cts. und elf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,60 ct., L = 41 cm,
ca. 44,5 g, eine leere Fassung (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

61 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 14,8 g
– passend zu Nr. 366 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

750 GG und WG, besetzt mit je zehn
Brillanten und je vier Diamanten
im 8/8-Schilff von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
– passend zu Nr. 365 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Paar Ohrstecker, 14 K GG und WG

D = ca. 12,4 mm, umgeben von je vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,9 g,
eine Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zuchtperlcollier, aus 96 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm,
L = 74 cm

Ausruf€ 200,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct., ca. 3,4 g
Juwelier Klingel 04/1988 über
DM 4.000,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem ovalen Diamant von
ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Bandring, 14 K GG und WG

Tansanit von ca. 0,70 ct., flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und
vier Opal-Doubletten, RW 53, ca. 3,9 g,
ein Opal bestoßen

Ausruf€ 280,–

Saphir von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von
je acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 2,2 g, Rückstecker in 585 Roségold

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 64, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Armband, 750 GG, WG und RG

ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 62,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

voll ausgefasst mit 145 Brillanten
von zus. ca. 11,50 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 22,7 g

Ausruf€ 15.000,–

Armreif, 585 GG, Goldschmiedearbeit

teils mattiert, besetzt mit einem ovalen
und zwei runden Amethyst-Cabochons
(ca. 22,4 x 16,8 mm und D = je ca. 14,8 mm),
umgeben von 59 Zuchtperlen,
D = ca. 2,2 – 2,5 mm, brutto ca. 60,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Krawattennadel, 18 K GG

‘Setter’, ca. 2,2 g,
dazu Schieber in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Siegelring, 585 Roségold

mit einer Heliotropplatte
mit Wappengravur, RW 56, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Bandring, 14 K GG

mit einer Heliotropplatte mit
Wappengravur, RW 69,
brutto ca. 11,7 g, leicht bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

durchbrochenes Relief
‘Deutscher Reichsadler’, zentral besetzt
mit je einem Saphir-Cabochon von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 12,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Drei Frackknöpfe, 14 K Roségold

ornamentiert, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 14 K GG

geometrisch ornamentiert, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

besetzt mit je einer Onyxplatte,
brutto ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und WG

mit je einer rechteckigen schwarzen
Dekorsteinplatte, besetzt mit je einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Streifendekor, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Siegelring, 585 GG, teils geschwärzt

mit ungraviertem Wappenschild,
RW 61, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Manschettenknöpfe, 9 K GG

mit je einem rechteckigen Katzenauge,
brutto ca. 23,7 g, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Siegelring, 18 K GG

Meistermarke JW, mit einer ovalen
ungravierten Heliotropplatte, ca. 16,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ornamentiert, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

besetzt mit einer ungravierten
ovalen Onyxplatte, RW 63, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Ringschiene seitlich durchbrochen,
besetzt mit 28 Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct. und 15 Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct., RW 55,
ca. 8,3 g, eine leere Fassung,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Paar Frackknöpfe, 750 Roségold

geometrisch ornamentiert, ca. 6,8 g,
dazu zwei Frackknöpfe, 333 Roségold,
floral und geometrisch ornamentiert,
ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einem von der Unterseite
facettierten grünen Dekorstein,
ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Siegelring, 14 K GG

RW 69, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke S, ornamentiert,
zus. ca. 0,26 ct., ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 WG

mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettmuster,
zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

WG und RG, geometrisch ornamentiert,
ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armbanduhr, Jaeger-Le Coultre

Reverso, Stahl, Quartz, braunes
Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Garantie Wempe 08/2006 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Automatik, Datum bei ‘3’,
dazu Ergänzungsglieder, L = 18,5 cm,
brutto zus. ca. 112,9 g, im Etui
– Zertifikat 08/1977 und Revisionsrechnung
Wempe 11/2012 liegen vor –

Ausruf€ 12.000,–

Constellation, Megaquartz 32 KHz,
mit Datum und Wochentag bei ‘3’,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Armbanduhr, Omega, 750 GG

Automatic, Datum bei ‘3’,
braunes Original-Lederband mit
vergoldeter Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Garantiekarte 06/2008 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Seamaster, Stahl vergoldet,
Automatic, Datum bei ‘3’,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchs- und
Kratzspuren, Aufzug schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Cartier, Santos

Stahl und 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‘6’, L = 18,5 cm,
dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui
– Zertifikat 04/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Jaeger-Le Coultre

Odysseus, Uhr und Original-Stiftschließe
in 750 GG, Automatic, Datum bei ‘3’,
braunes Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Armbanduhr, Chronoswiss, Kelek

Stahl, teils vergoldet, mit Wochentag,
Monats- und Datumsanzeige,
Mondphase, Glasboden, Spangenband
in 585 Roségold, leicht verbogen,
Funktionen teils defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Cortébert

750 GG, Automatic, Datum bei ‘6’,
dazu Ansatzband, 585 GG,
L = 20 cm, brutto zus. ca. 74,9 g,
Schließe verlängert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

De Ville, Electronic f300 Hz,
Chronometer, Stahl, teils
vergoldet, Datum bei ‘6’,
schwarzes Lederband, verso Widmung
BK 14.06.40, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Schließe unvollständig,
dazu: Teil der Schließe

Ausruf€ 360,–

Constellation, Stahl, Automatic,
Chronometer, Datum bei ‘3’,
ohne Ansatzband, Kratzspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Armbanduhr, Exactus, Uhr und Ansatzband

in 750 Roségold, ornamentiert, Quartz,
Schließe mit Monogramm PP,
L = 18,5 cm, brutto ca. 74,3 g, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Porsche Design

geschwärzt, Chronograph, Automatik,
mit Wochentag und Datum bei 3′, Sekunde
bei ‘9’, 12- und 24-Stunden-Zähler,
L = 21 cm, Gebrauchsspuren, berieben,
Aufzug schwergängig, Glas seitlich bestoßen,
Ansatzband restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Ebel, 1911

Uhr und Ansatzband in Stahl, teils vergoldet,
Datum bei ‘3’, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
– Garantiekarte Juwelier Christ
12/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Herrenarmbanduhr, IWC Schaffhausen

Stahl, Automatic, Datum bei ‘3’,
schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Aufzug schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Herrenarmbanduhr

Frederique Constant, Geneve,
Classics, Stahl, vergoldet,
Chronograph, Quarz,
mit Stoppfunktion, 12-Stunden-,
30-Minuten- und 60-Sekunden-Zähler,
Datum bei ‘4’, schwarzes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
– Rechnung und Zertifikat Wempe
07/2012 über EUR 600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Hublot, MDM Geneve

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, teils
vergoldet, Quartz, mit 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde und Datum
bei ‘6’, blaues Zifferblatt,
Original-Kautschukband, L = 18 cm,
– Rechnung Schmuckhandel Schwind
12/1999 über DM 5.900,- liegt vor;
Rechnung für Revision 05/2012 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armbanduhr, Carl F. Bucherer

teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‘3’,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

teils mattiert, blaues Zifferblatt, L = 21 cm,
brutto ca. 129,4 g, Kratzspuren

Ausruf€ 4.400,–

Herrenarmbanduhr, Eberhard & Co.

um 1950-60, 750 GG,
Chronograph, 30-Minuten- und
60-Sekunden-Zähler, schwarzes
Lederband, Chronograph-Funktion
defekt, Aufzug schwergängig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armbanduhr, Andrew Grima für Omega

De Ville, Uhr und ornamentiertes Ansatzband
in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 110,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Herrenarmbanduhr, Russland, Stahl

Automatic, Wochentag und Datum in
kyrillisch bei ‘3’, Nr. 1460/1999,
Rückdeckel mon. HB, braunes Lederband,
– Zertifikat und Bedienungsanleitung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Armbanduhr, Piaget

ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 104,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Armbanduhr, Longines

L = 20 cm, Sekunde bei ‘6’,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armbanduhr, Ebel, Sport Wave

in Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern,
– Garantiekarte 12/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armbanduhr, Raymond Weil, Parsifal

18 K GG, Lunette und schwarzes Zifferblatt
besetzt mit 40 Brillanten und acht
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
Quartz, Datum bei ‘6’,
schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe,
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Damenarmbanduhr, Raymond Weil, Parsifal

18 K GG, Quartz, Lunette besetzt mit
40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Datum bei ‘6’, schwarzes
Lederband mit Original-Faltschließe,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Stahl, vergoldet, Quartz, Chronometer,
Datum bei ‘6’, L = 18,5 cm,
im Original-Etui, Gehäuse berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Herrenarmbanduhr, Gerald Genta

teils mattiert, Perlmuttzifferblatt, Automatic,
mit Datum, Monat, Wochentag und Mondphase,
L = 20 cm, brutto ca. 100,0 g, Gebrauchsspuren,
ohne Stellwerkzeug

Ausruf€ 8.000,–

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Rolex, Precision

Uhr und Armband in 750 WG,
Panzerdekor, Schließe sig. LUC Chopard,
L = 20,5 cm, brutto ca. 77,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Damenarmbanduhr, Chopard

Happy Diamonds,
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG,
mattiert, frei beweglich hinter Glas 30 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct.,
Reinheitsgrad, Schließe besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct., L = 19 cm, brutto ca. 94,0 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Lünette besetzt mit 32 Brillanten und
Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von insg. ca. 1 ct., L = 16 cm, brutto ca. 70,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève

Monte-Carlo, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Lunette und
Zifferblatt besetzt mit zus. 60 Diamanten
Quartz, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglied

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Chopard

in 750 WG, Onyx-Zifferblatt,
ausgefasst mit 166 Brillanten von zus.
ca. 5 cts., durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
brutto ca. 34,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Damenarmbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Date, Yacht-Master, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG, L = 18 cm,
brutto ca. 99,5 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Christ 04/2002 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Damenarmbanduhr, Chopard

Happy Diamonds, 18 K GG,
Lünetten besetzt mit 80 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
Anstöße besetzt mit zwei Brillanten,
frei beweglich hinter Glas sieben Brillanten von
insg. ca. 0,45 ct., schwarzes Original-Lederband
nicht gangbar, ohne Stellwerkzeug, Glasboden
mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG,
Meistermarke S, Flechtdekor,
verdecktes Zifferblatt besetzt mit
16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 74,4 g, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Damenarmbanduhr, Blancpain

Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
Meistermarke SK, verdecktes Zifferblatt,
besetzt mit 28 Brillanten und 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., drei
rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.
und drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 37,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Damenarmbanduhr, International Watch Co.

Stahl und 8 K WG, Lunette besetzt mit
32 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., L = 15,5 cm,
brutto ca. 43,6 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Cartier, um 1910-20

Platin, besetzt mit 54 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. und
acht facettierten synthetischen Saphiren,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Damenarmbanduhr, Omega, Uhr

und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor,
Ladymatic, Zentralsekunde, L = 16,5 cm,
brutto ca. 48,8 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Damenarmbanduhr, Breitling, 1884

J-Class, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, blaues Zifferblatt,
Datum bei ‘3’, L = 16,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Damenarmbanduhr, Breitling, Colt Ocean

Chronometre, Quartz, Datum bei ‘3’,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied,
– Zertifikat 08/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Damenarmbanduhr, Mondia

Uhr und mattiertes Ansatzband in
750 WG, Lunette zweireihig besetzt mit
68 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 50,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

teils mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., Datum bei ‘6’,
L = 17,5 cm, brutto ca. 91,7 g, gangfähig,
Batterie entfernt, Gebrauchsspuren,
ein Stegelement lose, im Original-Etui
– Garantie 12/1995 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Damenarmbanduhr, Van Cleef & Arpels

L = 15 cm, brutto ca. 77,5 g, dazu
vier Original-Lederbänder in Blau, Rot,
Grün und Schwarz, je mit Stiftschließe
in Metall, vergoldet, im Original-Etui,
dazu Bedienungsanleitung

Ausruf€ 4.800,–

Damenarmbanduhr, Chopard, Uhr

und Original-Ansatzband in 750 WG,
ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm,
brutto ca. 56,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Divan

750 GG, Quartz, rotes Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
– Zertifikat Juwelier Scheurenbrand 10/2003

Ausruf€ 2.800,–

Damenarmbanduhr, Ebel, Beluga

Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten,
Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf
Brillanten von insg. ca. 0,39 ct.,
L = 16,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder, im Original-Etui,
– Zertifikat 08/2009 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Schlüsseluhr, um 1800, 18 K GG

guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‘6’,
Glas lose, Schlüssel ergänzt

Ausruf€ 2.800,–

Herrentaschenuhr, 585 RG

Werkdeckel bez. W. Bröcking, Uhrmacher
der deutschen Seewarte, Hamburg,
dat. 7. Sept. 1900, Sekunde bei ‘6’,
Druckstellen, Zifferblatt verschmutzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‘6’,
Werkabdeckung in Plexiglas,
mit Ergänzungen, Druckstellen,
Schlagwerk unregelmäßig gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Herrentaschenuhr, 585 Roségold

G. Wedemeyer Düsseldorf,
Uhrenfabrik System Glashütte,
Nr. 11135, Sekunde bei ‘6’, Rückdeckel
mit legiertem Monogramm HZ, nicht gangbar,
– Zertifikat System Glashütte Nr. 11135 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Herrentaschenuhr, Doxa, 585 GG

Sekunde bei ‘6’, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Savonette, Deutsche Präzisionsuhr

Original Glashütte, 585 GG,
Sekunde bei ‘6’, Zifferblatt fleckig,
– Garantieschein Nr. 351217 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Panzerdekor, L = 48 cm, ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Herrentaschenuhr, Deutsche Präzisionsuhr

Original Glashütte (SA), Nr. 301007,
– Garantieschein 11/1928 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Panzerdekor, L = 43 cm, ca. 17,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Hängeuhr als Savonette, Omega, De Ville

750 GG, brutto ca. 39,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00460

Frackuhr, Gübelin, 750 GG

Sekunde bei ‘6’, brutto ca. 54,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00461

Reisewecker, Cartier, Santos

Stahl, im Lederetui, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00462

Werkdeckel bez. Pateck,
Sekunde bei ‘6’, Frontdeckel mit
dazu Uhrkette, 14 K Roségold,
L = 51 cm, brutto ca. 11,0 g, zwei Ösen
in Metall ergänzt, Druckstellen, Glas lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00463

Savonette, Chronometre, Corgemont Watch

585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde
bei ‘6’, dazu Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor,
L = 40 cm, ca. 13,8 g, Zifferblatt berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00464

Herrentaschenuhr, Alpina, Union

Horlogere, 585 Roségold,
Sekunde bei ‘6’, guillochiertes Gehäuse,
Frondeckel mit ungraviertem Wappenschild,
Drücker defekt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00465

Spindeluhr, 19.Jh., Metall vergoldet

Werk sig. S. Roberts, London,
Storeos, Zifferblatt bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00466

Savonette, Teutonia, 585 GG

Sekunde bei ‘6’,
Druckstelle, ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00467

Wappenschild, legiertes Monogramm ‘WB’,
Druckstellen, dazu Karabinerhaken, 585 GG,
brutto ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00468

Spindeluhr im Pair-Case, 19.Jh.

Birmingham, Sterlingsilber,
Werk bez. L.A. Foxten, Sutton-Ashfield,
Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00469

Herrentaschenuhr, Cortebert, 585 GG

ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel
Metall, Sekunde bei ‘6’, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00470

Taschenuhr, Zenith, Metall vergoldet

Sekunde bei ‘6’, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00471

Taschenuhr, Omega, 900 Silber

Sekunde bei ‘6’,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00472

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

ornamentiert, Rückdeckel innen bez.
‘Hanna Neuer Heidelberg’,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00473

Schlüsseluhr, 19.Jh., England, Sterlingsilber

Sekunde bei ‘6’,
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt mit Haarrissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00474

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

Glas lose, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00475

Taschenuhr als Reisewecker

Gehäuse Metall, teils geschwärzt, mit
Fabelwesen, Sekunde bei ‘6’, berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00476

Taschenuhr, Systeme Roskopf

Metall, Sekunde bei ‘6’,
Rückdeckel bez. ‘Universum’,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00477

Kalendertaschenuhr, 800 Silber

mit Datums-, Monats- und
Wochentagsanzeige, Sekunde bei ‘6’,
mit Mondphase, Rückdeckel
Zifferblatt gesprungen, Gebrauchsspuren,
Sonderfunktionen teils defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00478

Taschenuhr, Sarda, Besancon, Metall

Zifferblatt mit grünem Blumendekor,
Rückdeckel mit Jagdekor, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00479

Taschenuhr, Moeris Grands Prix

nach Hebdomas, Metall vergoldet,
Zifferblatt durchbrochen gearbeitet,
mit Emailleziffern,
floral ornamentierter Rückdeckel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00480

Herrentaschenuhr als Skelettuhr

Metall vergoldet, reich ornamentiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00481

Savonette, J. van der Zanden, Greenbay. Wis.

Metall vergoldet,
mit Jugendstildekor und ungraviertem
Wappenschild, Sekunde bei ‘6’,
Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

00482

Eisenbahneruhr, Metall

Sekunde bei ‘6’,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00483

Konvolut von vier Taschenuhren, Silber

bestehend aus:
Spindeluhr, 19.Jh.,
Werk sig. William Constable, Dondee,
Gebrauchsspuren;
Halbsavonette, Werkdeckel bez.
Karl Sauer;
Schlüsseluhr, Acme Lever, H. Samuel,
Manchester,
und Taschenuhr, teils vergoldet,
Rückdeckel mit Pferdemotiv,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00484

Drei Taschenuhren, 19.Jh., Metall

darunter Hamilton,
Coates&Co. Ltd., Christchurch,
eine mit durchbrochenem Zifferblatt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00485

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

Zifferblatt mit Haarrissen, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00486

Damensavonette, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall, legiertes Monogramm KT,
dazu Uhrkettenanhänger, 585 GG,
mit schwarzem Emailledekor und
Textilband, L = ca. 11,5 cm, brutto
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren,
Zeiger verrostet, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00487

Damensavonette, 585 Roségold

reich ornamentiertes Gehäuse, mit
schwarzem Emailledekor, Frontdeckel
mit Monogramm F, Drücker defekt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00488

Öse in 750 GG, Jugendstildekor,
Werkdeckel Metall, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00489

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes
Gehäuse, mit ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt mit blauen Emailleziffern und
Golddekor, dazu Uhrkette, 585 Roségold,
L = 17,5 cm, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00490

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Golddekor, dazu Uhrkette, 585 Roégold,
L = 17,5 cm, ca. 8,7 g

Ausruf€ 180,–

00491

Damensavonette, Wunderwerk System Glashütte

800 Silber, teils vergoldet, ornamentiertes
Gehäuse, Sekunde bei ‘6’, Gebrauchsspuren,
Aufzug defekt, Zifferblatt mit Haarrissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

00492

Uhrkette, 18 K GG

Panzerdekor, L = 26,5 cm, ca. 25,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00493

Uhrketten-Anhänger, 14 K GG

ornamentiert, L = 12 cm, ca. 13,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00494

Uhrkette, 18 K RG

Panzerdekor, mit geometrischen
Zwischengliedern, L = 40,5 cm,
ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00495

Panzerdekor, L = 46 cm, ca. 35,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00496

Lange Uhrkette mit Schieber, um 1910-20

585 Roségold, besetzt mit einem
tropfenförmigen Opal, einer Halbperle
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,04 ct., L = 152 cm, ca. 22,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00497

Uhrkette, 18 K RG

Panzerdekor, im Verlauf, L = 27 cm,
ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00498

Uhrkette, 18 K GG

Panzerdekor mit geometrischen
Zwischengliedern, L = 39 cm, ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00499

Panzerdekor, L = 44 cm, ca. 36,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Petschaft als Anhänger, 18 K GG

ungravierte Platte, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Herrenarmbanduhr, National

Metall, vergoldet, mit hebräischen
Ziffern, braunes Lederband

Ausruf€ 160,–

Armbanduhr, Bulova, um 1940-50

Exellency, Metall, vergoldet,
Sekunde bei ‘6’, schwarzes
Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

00503

Damenarmbanduhr, um 1900

375 GG, Gehäuse besetzt mit
von zus. ca. 0,10 ct., Elastoflexband
in Silber, 8 K GG und Metall,
umgearbeitet aus einer Taschenuhr,
L = 15 cm, dazu Ergänzungsglied,
brutto ca. 23,1 g,
Zifferblatt beschädigt, restauriert,

Ausruf€ 300,–

00504

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1900

375 Roségold, Elastoflexband
in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00505

Damenarmbanduhr, um 1900-1910

585 Roségold,
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse,
Rückdeckel mit legiertem Monogramm KK,
Widmung 20.3.(19)10, umgearbeitet aus
einer Taschenuhr, Elastoflexband
in 585 GG, Sicherungskettchen,
brutto ca. 23,3 g, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00506

Damenarmbanduhr, Chopard

mattiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 39,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

00507

Damenspangenuhr, 750 GG

Schuppendekor, Gehäuse und Zifferblatt
voll ausgefasst mit ca. 126 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., Quartz,
L = 15 cm, brutto ca. 78,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

00508

Damenarmbanduhr, Rome

Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 34,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00509

Damenarmbanduhr, Movado

585 GG, Gehäuse besetzt mit
Perlmuttzifferblatt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
Quartz, Werkdeckel mit Widmung 08/2001,
L = 17,5 cm, brutto ca. 36,8 g, nicht gangbar,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00510

Damenarmbanduhr, Movado

Uhr und Ansatzband Eszeha,
750 WG, Lunette und Anstöße
besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff
und acht Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00511

Damenarmbanduhr, Bergana

ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 46,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00512

Damenarmbanduhr, Rado, Jubilé

Keramik, Titan und Stahl vergoldet,
L = 17,5 cm

Ausruf€ 400,–

00513

Armbanduhr, Rado, Diastar

in Keramik und Stahl, L = 18,5 cm,
Krone unvollständig, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00514

Damenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Original-Ansatzband in Keramik
und Titan, L = 17,5 cm, Glas bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00515

Damenarmbanduhr, Candino

Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 20,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00516

Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm,
brutto ca. 35,1 g, Ansatzband restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00517

Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung,
Druckstellen auf der Unterseite
des Gehäuses, nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

00518

Damenarmbanduhr, Arctos

Lunette und Band besetzt mit 16 und
18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,35 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 26,3 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00519

Damenarmbanduhr, Dugena

ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00520

Damenarmbanduhr, Omega Tissot

um 1920-30, Platin,
Gehäuse und Anstöße durchbrochen
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct.,
und sechs Diamantrosen,
schwarzes Textilband, Schließe Metall,
L = 17 cm,
Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt

Ausruf€ 1.200,–

00521

Damenarmbanduhr, Dugena

teils ornamentiert, Anstöße besetzt mit
zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00522

Damenarmbanduhr, um 1920-30, 950 Platin

Gehäuse und Anstöße besetzt mit
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1 ct., mit Textilband,
Schließe in Metall, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 900,–

00523

Damenarmbanduhr, Certina

L = 16,5 cm, brutto ca. 21,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00524

Damenarmbanduhr, Omega, De Ville

Stahl vergoldet, schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00525

Stahl vergoldet, braunes Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00526

Damenarmbanduhr, Longines, Le Grande

classique, Stahl vergoldet, L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00527

Armbanduhr, Longines

Metall rhodiniert, römische Ziffern
auf der Lunette, Zifferblatt besetzt mit
von zus. ca. 0,04 ct.,
in Metall, Zifferblatt mit Craquele,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00528

Damenarmbanduhr, Orlys

L = 15 cm, brutto ca. 33,8 g, Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00529

Damenarmbanduhr, Raymond Weil

Stahl, vergoldet, Quartz L = 18 cm,
nicht gangbar, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00530

Damenarmbanduhr, Para

L = 17,5 cm, brutto ca. 18,6 g, Zifferblatt
fleckig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00531

Damenarmbanduhr, Universal Geneve

18 K Roségold, braunes Lederband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00532

Damenarmbanduhr, Junghans, 585 GG

schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00533

750 GG, RG und WG, ornamentiert,
ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00534

Diamant von zus. ca. 1,20 ct.,
oberer Reinheitsgrad, umgeben
von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 2,6 g
Gemmologe Görg 04/2013 über
EUR 10.200,- liegt vor –

Ausruf€ 5.800,–

00535

L = 49 cm, ca. 5,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00536

Armband, 750 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten blauen Zirkonen
D = ca. je 5,5 mm, L = 18,5 cm,
ca. 16,3 g
Gebr. Trenkle 05/2003 über
EUR 4.800,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

00537

Ring, 750 GG, besetzt

Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g
EUR 2.100,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

00538

besetzt mit sieben Amethyst-Cabochons,
D = ca. 17,1 mm, L = 19 cm, brutto ca. 73,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

00539

Gliederarmband, 14 K GG

fünf Zwischenelemente, besetzt mit
Opal-Tripletten, umgeben von
102 Brillanten von zus. ca. 3,0 cts.,
L = 20,5 cm, brutto ca. 56,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00540

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff
von ca. 0,25 ct., flankiert von
sechs Opaldoubletten, RW 68, ca. 11,5 g

Ausruf€ 600,–

00541

verschlungene Form, besetzt mit
19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., RW 67, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

00542

(ca. 18,0 x 10,0 mm), seitlich zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 9,6 g

Ausruf€ 800,–

00543

Halbcreolen, 18 K GG, besetzt mit
je einem oval-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,60 ct. und
je sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00544

und Silber, besetzt mit zwei
oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 5 cts., umgeben
von zus. 44 Diamanten
ca. 7,1 g, Rückstecker in Metall
ergänzt, ein Diamant mit Natural

Ausruf€ 800,–

00545

Meistermarke hm, besetzt mit
einem rund-facettierten roséfarbenen
Turmalin von ca. 1 ct. und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54,
ca. 6,6 g, Turmalin berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

00546

Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einer
Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
ca. 11,8 g

Ausruf€ 900,–

00547

Ring, 585 GG und WG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einer Akoya-Zuchtperle,
D = ca. 10,8 mm, RW ca. 57, ca. 14,8 g

Ausruf€ 900,–

00548

Collierkette mit Anhänger, 585 und

14 K GG, besetzt mit einem
rund-facettierten Amethyst von ca. 6 cts.,
L = 70 cm, ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00549

offene Ringschiene mit plastischem
Löwenkopf, besetzt acht Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und zwei
ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

00550

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit
113 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 43 cm, ca. 24,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00551

Zuchtperlcollier aus 78 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in
750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten
Smaragden, umgeben von zehn
Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm

Ausruf€ 220,–

00552

Brosche, 585 GG, besetzt mit

acht Mondsteinen, D = ca. 8,0 mm,
ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00553

besetzt mit je zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00554

besetzt mit einem Opal (ca. 15,8 x 12,0 mm),
seitlich drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
RW 58, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00555

zus. ca. 0,10 ct. und je einem Mondstein,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00556

Collier, 585 GG, Meistermarke RE

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,04 ct. und fünf Mondsteinen,
L = 37 – 40 cm, ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00557

Ring, 950 Platin und 750 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00558

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 104 Perlen, D = ca. 6,9 mm,
585 WG, besetzt mit 19 Brillanten
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–