dreireihig besetzt mit 39 rund-facettierten rosé- bis pinkfarbenen Saphiren im Farbverlauf von zus. ca. 1,40 ct., RW 56, ca. 7,7 g
Ausruf€ 400,–
585 WG, Schauseiten besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,5 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 200,–
‚Eule‘, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., acht rund-facettierten Rubinen und zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,15 ct., sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,0 g
585 GG, besetzt mit je elf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, ein Brillant an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 280,–
rundum zweireihig besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,2 g
Ausruf€ 140,–
585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,10 ct., je zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein oval-facettierter Saphir von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,2 g
Ausruf€ 360,–
alternierend besetzt mit vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,23 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g, ein Smaragd berieben
alternierend besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,23 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, ca. 2,2 g
49 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
Ausruf€ 500,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 120,–
asymmetrisch besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., je zwei Rubinen, Saphiren und Smaragden in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,4 g
Ausruf€ 440,–
besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,8 g
Ausruf€ 300,–
Ausruf€ 600,–
einer besetzt mit einem Saphir-Carrée von ca. 0,30 ct., einer besetzt mit einem Rubin-Carrée von ca. 0,30 ct., einer besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,20 ct., flankiert von zus. sechs Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 46, zus. 11,3 g, Gebrauchsspuren, Rubin berieben *zus. mit /5 und /18*
Ausruf€ 700,–
Flechtdekor, teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen
besetzt mit je einem rund-facettierten Lemon-Citrin von zus. ca. 3,30 cts., ca. 4,3 g
750 GG, WG und RG, verschlungene Form, ca. 5,0 g
Ausruf€ 240,–
ausgefasst mit neun Saphir-Carrées von zus. ca. 0,35 ct., neun Rubin-Carrées von zus. ca. 0,35 ct., neun Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,20 ct. und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 53, ca. 7,7 g, restauriert
und WG, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, bzw. mit je zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 8,0 g
navettförmige Glieder, Zwischenelemente besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18,5 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
Meistermarke XX, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 13,4 x 10,0 mm), RW 57, ca. 5,0 g
mit einem kissenförmig-facettierten Rauchquarz von ca. 6 cts., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 5,8 g
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,0 g – Quittung Goldkraemer 11/2001 über DM 1.490,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2 cts. und 88 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 900,–
mit drei Ergänzungsgliedern, L = 48 cm, ca. 34,1 g
Ausruf€ 2.000,–
ornamentierter Ringkopf, RW 54, ca. 12,7 g
Ausruf€ 480,–
585 GG, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 1,2 g, eine Schraube in 333 GG ergänzt
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, und 100 Brillanten von zus. ca. 1 ct., innen mit Widmung, RW 57, ca. 52,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,8 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 3,9 g, Schließe in GG ergänzt, Gebrauchsspuren
‚Schmetterling‘, besetzt mit vier Amethysten, teils oval-, tropfen- und navetteförmig-facettiert, von zus. ca. 0,90 ct., einem tropfenförmig- und einem navettförmig- facettierten Peridot von zus. ca. 0,45 ct., einem tropfenförmig- und einem navettförmig- facettierten Citrin von zus. ca. 0,40 ct., einem oval- und einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 0,80 ct. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW 56, ca. 8,0 g
Ausruf€ 1.000,–
‚Schmetterling‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei tropfenförmig- und einem oval-facettierten Rhodolith von zus. ca. 0,50 ct., sechs roséfarbenen Turmalinen, teils rund-, oval- und navetteförmig-facettiert, von zus. ca. 0,90 ct., acht rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,10 ct. und 11 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 6,6 g, dazu Halsreif, Metall, teils vergoldet, vierreihig, L = 45 cm (V)
Schauseite ausgefasst mit 84 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit 22 Farbstein-Carrées im Regenbogenfarbverlauf, wie: Turmalin, Amethyst, hellblauer Topas (beh.) und Citrin, L = 19 cm, RW ca. 55, zus. ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir und einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée von zus. ca. 0,15 ct. und je zwei gelbem Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g – Rechnung Koenig-Design 04/1997 über DM 3.300,- liegt vor –
rundum besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Anhängeteil besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 3,90 cts., fünf Altschliff-Diamanten und 23 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, ‚Schleife‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, und 94 Diamantrosen, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –
aus ca. 285 Koralllinsen, D = ca. 4,9 – 6,5 mm, zwischengefasst 22 facettierte Bergkristallscheiben, Verschluss in Metall vergoldet, zugelötet, L = 136 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
besetzt mit zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., einem kolumbianischen Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 0,40 ct., zwei oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,70 ct., einer roséfarbenen Granat-Glas- Doublette, L = 17,5 cm, ca. 32,9 g, restauriert, Farbsteine berieben
Ausruf€ 1.200,–
14 K GG und WG, besetzt mit je drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., je fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,1 g, ein Diamant bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 12/2015 über EUR 3.890,- liegt vor –
Ausruf€ 1.400,–
14 K GG und Silber, Kreisform, besetzt mit 17 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 4,70 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren, Sicherung beschädigt – Gutachten Goldschmiedemeister Wöhler 02/1971 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –
Ausruf€ 2.400,–
950 Platin, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., umgeben von 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,20 cts., RW 56, ca. 11,5 g, Saphir berieben, Ringschiene restauriert – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG und 14 K GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,8 g
Ausruf€ 560,–
Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 1,5 – 3,0 mm, Schließe in 18 K WG, L = 37 cm, mit Ergänzungen
14 K GG und WG, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, sechs Altschliff-Diamanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,5 g, Natural an einer Rundiste – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., 20 Altschliff-Diamanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,9 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
14 K Roségold und Silber, geschwungene Form, besetzt mit 51 Diamantrosen zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., anhängend eine tropfenförmige braungraue Zuchtperle, H = ca. 10,6 mm, ca. 13,9 g, restauriert, eine leere Fassung
14 K GG und Silber, floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., 70 Altschliff-Diamanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., Sicherungskettchen, ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
zwischengefasst 14 Perlen, im Verlauf, D = ca. 1,5 – 3,0 mm, L = 47 cm, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin und 14 K GG, anhängend ein Altschliff-Brillant von ca. 2,10 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, drei Altschliff-Diamanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., L = 44 cm, ca. 7,8 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
Ausruf€ 3.600,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct., dazu Collierkette, 750 WG, L = 37 cm, zus. ca. 14,0 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
Ausruf€ 3.400,–
18 K GG und WG, im Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., 20 Diamantrosen und 16 Saphiren, teils im facettierten Baguette- und Trapezschliff, L = 18 cm, ca. 13,6 g, Schließe restauriert, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., vier Diamantrosen und acht trapez- und triangelförmig- facettierten Saphiren, RW 53, ca. 1,8 g, Saphire berieben, Ringschiene verbogen
14 K GG und WG, besetzt mit elf Altschliff-Brillanten und 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,55 ct., ca. 5,6 g, Nadel leicht verbogen
14 K WG und GG, seitlich ornamentiert, besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd im Tafelschliff von ca. 4,30 cts., umgeben von 72 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,10 ct., und 34 Smaragden im Carrée-, Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,8 g, Mittelstein berieben, zwei Smaragde bestoßen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –
18 K Roségold und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. und einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, RW 51, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
585 RG und WG, geschwungene Ringschiene, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant und je drei Diamantrosen von zus. ca. 0,12 ct., umgeben von zus. 11 facettierten Saphir-Carrées und -Trapezen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,5 g, eine leere Fassung
14 K GG, WG und Silber, Anhängeteil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct. und 16 Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 2,8 g
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,70 ct., je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 1,20 ct. und je 21 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 13,6 g, zwei kleine Diamanten bestoßen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, sechs Altschliff-Diamanten und 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct. und 58 Smaragden im Baguette- und Carréeschliff, ca. 8,3 g, restauriert – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –
Ausruf€ 4.800,–
14 K GG und WG, im Mittelteil besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von 22 Diamantrosen, L = 18 cm, ca. 7,0 g, ein Altschliff-Diamant bestoßen, ein Glied mit Druckstelle – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 12/2015 über EUR 3.750,- liegt vor –
im Verlauf, D = ca. 4,7 – 11,3 mm, Schließe in Metall, ca. 29,0 g, Oberflächenmerkmale, berieben
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,4 g
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 45 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., ca. 11,6 g, dazu Collierkette, 9 K WG, L = 45 cm, ca. 2,0 g, Aquamarin minim berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 61, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 800,–
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,4 g
ovale Form, besetzt mit einem Brillant und 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct., RW 55, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je 43 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 7,6 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
750 GG, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Hirner, besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
kolumbianischer Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,51 cts., dazu Armreif, 590 GG, um 1850, eingefasste Karyatiden, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, und 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen, ca. 21,3 g, Smaragd an der Rundiste berieben, restauriert, im Etui (V) – Gemstone Report Deutsche Stiftung Edelsteinforschung 10/2017 liegt vor – – Gutachten Gemmologisches Institut Ellringmann-Cannawurf 05/2017 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –
Ausruf€ 22.000,–
750 WG, geschwärzt, rundum besetzt mit je 29 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 55, zus. ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke HT, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 11,4 g, umgearbeitet
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm und je drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
D = ca. 8,2 – 10,6 mm, blütenförmige Schließe in 333 GG, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm, L = 64 cm, ca. 65,6 g, Korallbouton seitlich mit Bohrlöchern – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, rotvergoldet, besetzt mit zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und 15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)
Meistermarke W, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,01 cts., elf Diamant-Trapezen und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 15,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Befundbericht Prof. Dr. Pense 12/1978 und Zertifikat Amsterdam & Sauer liegen vor – (V)
Ausruf€ 10.000,–
bestehend aus Collierkette mit Anhänger, Paar Ohrsteckern und Ring, besetzt mit zus. vier Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,2 – 11,3 mm, und zus. 19 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, RW 54, zus. ca. 16,3 g – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachbeständigenbüro Hanne Scheid 06/2014 über EUR 6.950,- liegt vor –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 50 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,7 g
Ausruf€ 1.500,–
verschlungene Form, ca. 51,5 g, Druckstellen – Abb. auf dem Umschlag –
41 Südseezuchtperlen, D = ca. 10,0 – 12,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke K, mattiert, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 12,6 x 8,8 mm), asymetrisch besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GR, im Mittelteil besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, brutto ca. 34,7 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 10,7 g, Ringschiene restauriert
teils geschwärzt, ‚Marienkäfer‘, voll ausgefasst mit einem tropfenförmigen roten Turmalin-Cabochon von ca. 5 cts., besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., 35 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,30 ct., 104 orange- und pinkfarbenen Farbsteinen und zehn Granat-Cabochons, RW 59, ca. 13,2 g, im Original-Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem hellblauen Topas im Tafelschliff (beh.) von ca. 8 cts., RW ca. 56, ca. 16,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Halbmemoire, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,7 g
blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g, Ringschiene restauriert
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem natürlichen Saphir von ca. 12,0 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct. und 24 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 09/2011 über EUR 55.500,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert
Schau- und Innenseite besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm, ca. 6,3 g
besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 43,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts. und 50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g – Zertifikat Gemmologe Görg 09/2011 liegt vor –
Ausruf€ 14.000,–
mit je einem gelben Brillant (beh.) von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2012 über 12.000,– liegt vor –
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 1,40 ct. im geringen Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,2 g
Meistermarke JUS, teils mattiert, Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1,43 ct. und 42 Brillanten von zus. ca. 1,46 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 17,4 g, verzogen – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1981 über DM 19.480 ,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 13 cts., seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 27 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., anhängend ein Aquamarin im Tafelschliff von ca. 18 cts., L = 40 cm, ca. 25,0 g, ein Brillant bestoßen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
Ausruf€ 5.000,–
Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein birnenförmiges Anhängeteil, rundum voll ausgefasst mit je ca. 100 Saphiren von zus. ca. 2,50 cts. und je 36 Tsavorithen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 6,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 30 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 24,0 g, Schließe leicht verbogen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.000,–
geschwungene Form, besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 2,85 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 34 Rubin-Navetten von zus. ca. 7,50 cts., ca. 15,2 g, Rubine teils berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –
im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4,10 cts., 30 Brillanten und 22 Diamant-Baguetten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 26,4 g, Rubine teils berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –
viereckiger Ringkopf, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, umgeben von 20 Saphiren im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,5 g
Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 2,65 cts., im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g – Jewelery Report HRD Antwerpen Nr. J1700803002 02/2017 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
‚Halbmond‘, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1,74 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,2 g – Rechnung und Zertifikat Juwelier Klink 07/1987 liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,27 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,2 g – Expertise Gesellschaft für Diamantgutachten 05/1987 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –
aus 103 Zuchtperlen, D = ca. 7,6 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 82 cm
Ausruf€ 160,–
Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
L = 19 cm, ca. 85,5 g, leicht verzogen
Meistermarke Koenig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,9 g
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g
ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 1,96 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 68, ca. 3,5 g, restauriert – Zertifikat Goldschmiede Koch 01/1991 liegt vor –
Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert
aus 56, 51 und 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm
mit aushängbaren Anhängeteilen, 18 K WG und GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 10 cts. und je 32 Brillanten, neun Diamant-Navetten und zwölf Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 29,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Rechnung Delroba Teheran 04/1974 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –
Ausruf€ 12.000,–
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 6,35 cts., umgeben von 28 Brillanten und 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 3,15 cts., durchschnittlich oberer bis mitterer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,8 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen, eine Diamant-Navette bestoßen – Rechnung Delroba Teheran 02/1973 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –
Ausruf€ 8.000,–
im Mittelteil besetzt mit elf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 3,85 cts. und 78 Brillanten von zus. ca. 4,40 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 40,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Quittung Juwelier Fischer Wien 09/1977 über öS 190.000,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –
750 GG und WG, Meistermarke Wempe, ornamentiert, mit je einem beweglichen Globus, ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit je 18 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein facettierter Citrin-Tropfen (ca. 13,1 x 12,0 x 6,9 mm), ca. 7,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 7,50 cts., flankiert von 14 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. und einem Brillant von ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und zwei oval-facettierten Turmalinen von zus. ca. 7 cts., L = 39 cm, ca. 19,1 g, Lötstelle (V)
‚Elefant‘, besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 3,80 cts., und 116 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., ca. 12,9 g
750 GG, dreireihig, Flechtdekor, auch als lange Collierkette zu tragen, L = 44 und 20 cm, zus. ca. 25,3 g
asymetrischer Ringkopf, RW ca. 56, ca. 24,9 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 38 cts., (ca. 23,1 x 18,1 x 12,3 mm), umgeben von 30 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm, ca. 33,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –
drei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von 23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,3 g, umgearbeitet, passend zu 142
ausgefasst mit 218 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. und zwölf Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., L = 17 cm, ca. 25,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
ausgefasst mit 54 Brillanten von zus. ca. 5,40 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 29,7 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
Meistermarke P, geometrisch ausgefasst mit je sieben oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2 cts. und je 24 Brillanten, von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 31 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., RW 56, ca. 4,3 g, Mittelstein mit Natural an der Rundiste – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
Meistermarke K, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 5,7 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 4,8 g
mit je einer Chrysopras-Kugel, D = ca. 13,1 mm, besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 9,1 g, ein Chrysopras berieben, eine Montage leicht verbogen
besetzt mit je sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von je 19 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen Schwarzopal von ca. 5,08 cts., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat The Opal Centre Australien 07/1994 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein ovaler Schwarzopal von zus. ca. 4,14 cts., ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, eine Montage leicht verbogen – Zertifikat Gemtec Sydney 08/1997 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –
schleifenförmig, besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., anhängend ein ovaler Schwarzopal von ca. 8,24 cts., ca. 7,0 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat The Opal Centre Australien 07/1994 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –
Meistermarke SP, Flechtdekor, L = 17 cm, ca. 61,3 g, Gebrauchsspuren
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,9 – 8,7 mm, mit elf und sieben hellblauen Farbsteinkugeln, D = ca. 10,2 – 12,2 mm, und acht und fünf Karneol-Kugeln, D = ca. 12,3 mm, zwei Magnetschließen in 925 Silber vergoldet, variabel zu tragen, L = 74 und 45 cm (V) *zus. mit /8*
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 18,9 x 14,4 mm) und 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 59, ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
Ausruf€ 2.600,–
D = ca. 8,5 – 8,9 mm, mit Anhänger, 18 K GG, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 24,8 x 18,2 mm) und 22 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 85 cm, ca. 13,9 g (Anhänger), Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 27,5 x 14,6 mm), und 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 56,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,03 ct., anhängend je eine barocke Zuchtperle, H = ca. 27,5 – 28,2 mm, ca. 17,4 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,5 g, dazu Collierkette, 835 Silber, L = 40 cm, ca. 4,7 g
floral ornamentierter Ringkopf, besetzt mit Jade (ca. 17,7 x 11,0 mm), umgeben von zwei Brillanten und 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –
geschwungene Form, besetzt mit drei tropfenförmig- und drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,30 cts., neun Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,1 g, ein Saphir berieben – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –
besetzt mit je 70 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Prasiolith von ca. 12 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 2,59 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –
Ausruf€ 660,–
blütenförmig, besetzt mit je 65 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 26,4 g, umgearbeitet – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 39,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.300,–
750 GG und WG, L = 40 cm, ca. 76,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle (V)
Meistermarke JUS, ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées von zus. ca. 4,99 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 07/1983 über DM 27.000,- liegt vor –
21,6 K WG oder Platin, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., vier Altschliff-Brillanten, 17 Diamanten, teils im Alt- und 8/8-Schliff, und 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct., L = 9 cm, ca. 9,2 g, Druckstelle – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –
Meistermarke Koch, verschlungene Glieder, im Mittelteil besetzt mit drei oval-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 5,50 cts., vier Altschliff-Brillanten und 100 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., L = 16,5 cm, ca. 18,4 g, restauriert – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –
Meistermarke Wempe, ausgefasst mit 46 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,80 cts., zwischengefasst zehn Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 20,0 g – Zertifikat Juwelier Wempe 04/1999 liegt vor –
750 GG, Flechtdekor, auch als lange Collierkette zu tragen, L = 44,5 und 20,5 cm, zus. ca. 85,9 g
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 18.000,–
im Mittelteil ornamentiertes Blattwerk, besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,50 ct. und 23 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 45 cm, ca. 69,4 g, im Etui (V) – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –
kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW 55, ca. 11,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., seitlich mit 52 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 3,50 cts., RW 54, ca. 17,4 g
rechteckige Glieder, L = 19 cm, ca. 102,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit einem tropfenförmig- und einem navettförmig-facettierten Lemon-Citrin von zus. ca. 1,60 ct., einem tropfenförmig-facettierten Peridot von ca. 1,50 ct., einem rund-facettierten Quarz von ca. 0,90 ct., 22 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,30 ct. und zwei rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 56, ca. 10,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
21,6 K WG oder Platin, ovale Form, mit geschliffenem Onyx, besetzt mit 14 Altschliff-Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 5,2 g, leichte Druckstelle – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –
18 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct. und 104 Diamantrosen von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von 16 Achat-Halbkugeln, D = ca. 3,7 mm, ca. 11,4 g, Reste von weißem Emailledekor – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,7 g
Schauseiten besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke JUS, rundum besetzt mit 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3,78 cts., RW ca. 55, ca. 5,4 g, berieben – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1981 über DM 19.000,- liegt vor –
geschwungener Ringkopf, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct., zwei Brillanten und 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –
crossover besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,75 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct. und acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 54, ca. 2,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene beschädigt – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –
L = 80 cm, ca. 50,5 g
14 K GG, Rillendekor, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 15,2 mm, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
15 Südseezuchtperlen und 14 Tahitizuchtperlen, D = ca. 12,7 – 14,4 mm, Schließe in einer Tahitizuchtperle, Montage und Mittelrondel in 750 WG, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 41 cm, Gebrauchsspuren (V)
750 GG und WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,90 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,9 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 1,08 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 5,5 g (V) – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –
L = 19,5 cm, ca. 34,3 g, leichte Druckstellen
750 GG, WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,50 cts., je zwei rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 3,80 cts. und je einem facettierten Citrin im Fantasie-Schliff von zus. ca. 22 ct., ca. 16,2 g, ein Citrin an der Rundiste berieben
besetzt mit einem facettierten Citrin im Fantasie-Schliff von ca. 13,96 cts., RW 56, ca. 9,2 g, Citrin an der Rundiste berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –
geschwungener Ringkopf, teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. und zehn Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 7,8 g, restauriert – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –
Meistermarke WO, mit geschnittenem Achat, ‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct., ca. 9,0 g – Kopie Rechnung Juwelen am Opernplatz 07/1990 über DM 1.030,– liegt vor –
Meistermarke JUS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 585 GG, Kordeldekor, L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1982 über DM 12.800,- liegt vor –
mit einem Brillant von ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 16,5 g – Zertifikat Goldschmiede Stihl 03/1960 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 5,35 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,7 g – Zertifikat Jewlery Report Nr. J1700407001 01/2017 liegt vor – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –
Ausruf€ 140.000,–
14 K GG und WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g, im Original-Etui (V)
Meistermarke Wempe, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 6,50 cts., seitlich auf der Ringschiene 32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 12,6 g, Ringschiene restauriert
750 GG und WG, Nr. 76269600, elastisch, im Mittelteil besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 43,0 g (V)
18 K GG, WG und RG, ca. 20,3 g, berieben – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –
Ausruf€ 2.200,–
Kreuzform, besetzt mit je elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Jürgen Mies 05/2000 über DM 6.900,- liegt vor – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 – (V)
mattiert, ornamentiert, RW ca. 54, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren
und Feingold, ca. 35,8 g, Kratzspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Kast, Kugel- und Zylinderdekor, teils mattiert, L = 42 cm, ca. 53,4 g, leichte Gebrauchsspuren
stabförmige Glieder, ornamentiert, besetzt mit einem Rohsmaragd (ca. 16,7 x 8,6 mm) und einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –
ornamentiert, besetzt mit einem Rohsmaragd (ca. 16,6 x 9,1 mm) und einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –
ornamentierte Glieder, mit acht ovalen Rohsmaragden (ca. 10,0 x 2,7 mm), L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 21,4 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –
mit einem Roh-Smaragd (ca. 8,1 x 4,3 mm), RW ca. 48, ca. 2,1 g
Goldschmiedearbeit, ‚Rose‘, H = 8,3 cm, ca. 29,5 g, im Etui (V)
Meistermarke Hansen, runde Form, mit blauem und grünem Emailledekor, ca. 23,3 g – Zertifikat 03/2011 liegt vor – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –
750 GG, ca. 11,1 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –
Meistermarke Otto Klein, mit gelber und grüner Fensteremaille, RW 56, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
und WG, Meistermarke Victor Mayer, blaues Emailledekor, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 25,0 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 74 cm, ca. 10,7 g, Emaille berieben – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –
Paloma Picasso für Tiffany & Co., 750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 4,50 cts., RW ca. 51, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren (V)
im Mittelteil drei tropfenförmige Anhänger, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 40 cm, ca. 35,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
besetzt mit 23 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 11 cts. und 46 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 19,5 cm, ca. 12,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
teils mattiert, im Mittelteil anhängend ein oval-facettierten Smaragd von ca. 0,69 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 21,3 g
pfeilförmig mattierte Glieder, besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
WG-Glieder besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 20 cm, ca. 42,9 g
einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm und 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g
Turmalin-Baguette von ca. 0,80 ct., umgeben von 24 Diamant-Trapezen und 24 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,2 g
Meistermarke Hilz, asymmetrisch, ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. und einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,04 ct., ca. 13,9 g
Meistermarke Hilz, geometrisches Dekor, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin und zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 16,2 g
750 GG, Meistermarke Otto Klein, ‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g
stilisierte Kreuze, ca. 19,7 g, Kratzspuren
750 Roségold, Meistermarke MH, besetzt mit einem Opal (ca. 18,0 x 13,2 mm), umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 und 42 cm, ca. 7,7 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
mit je einer ovalen Koralle (ca. 9,5 x 7,5 mm), ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
besetzt mit einem facettierten Amethyst von ca. 5,50 cts. und einem facettierten Rauquarz von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 15 Farb- und Dekorstein-Cabochons wie: Granat, Amethyst, Turmalin, Achat, Citrin und Rosenquarz, innen mit Widmung dat. 1966, brutto ca. 53,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –
750 GG, RG und WG, Herzform, RW ca. 54, zus. ca. 22,1 g, berieben
Korallen, D = ca. 12,9 – 14,6 mm, Schließe und fünf Zwischenelemente in 750 GG, besetzt mit zus. 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 51 cm, ca. 184,6 g, Naturals, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –
variabel zu tragen, max. L = 50 cm, ca. 23,6 g
‚Charm, Herz‘, ca. 3,5 g
Meistermarke Viktor Meier, mit grünem und blauem Emailledekor, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,8 g
Meistermarke Fabergé, mit grünem und blauem Emailledekor, teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 5,4 g
Isabelle Fa für Wempe, L = 44 cm, ca. 143,2 g, berieben – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –
breiter Ringkopf, ornamentiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 17,4 g
ornamentiert, mit einer grünen Achat-Kugel, D = ca. 5,6 mm, RW ca. 55, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Lapponia, 585 GG, L = 41 und 18 cm, zus. ca. 21,1 g
Meistermarke Biegel, RW 58, ca. 10,2 g
zwischengefasst fünf ovale Lapislazuli (ca. 11,2 x 8,3 mm), L = 19 cm, ca. 35,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –
zwischengefasst vier kegelförmige Amethyste von zus. ca. 24 cts., L = 20 cm, ca. 73,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –
Meistermarke Lahl, mattiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 12 cm, ca. 21,3 g, leichte Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 21,9 g – passend zu Pos. 242 –
Meistermarke Dankner, ‚Biene‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,05 ct., ca. 7,9 g, leicht verbogen, im Original-Etui (V)
Goldschmiedearbeit, ‚Blütenzweig‘, besetzt mit acht Rubin-Cabochons von zus. ca. 12,50 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 16,0 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit zus. 17 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 3,50 cts. und je fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung, Rubine berieben – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
RW 55, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
RW 56, ca. 19,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Hilz, geometrisches Dekor, ca. 88,2 g, Kratzspuren, Druckstelle
Meistermarke WR, besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon (ca. 17,5 x 11,8 mm), RW ca. 55, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
besetzt mit einem tropfenförmigen roten Turmalin-Cabochon (ca. 19,4 x 16,2 mm), umgeben von 55 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,0 g, dazu Collierkette, 585 WG, zwischengefasst 55 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,0 mm, Magnetkugelschließe, L = 40 cm, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
750 GG, bewegliche Glieder, RW ca. 56, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Rhodolith von ca. 2,80 cts., RW 54, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren, Rhodolith leicht bestoßen – Zertifikat Cartier 07/1994 liegt vor –
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 69,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Hirner, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 15 cts., L = 42 cm, ca. 85,8 g, Gebrauchsspuren, ein Saphir von der Unterseite mit Natural – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., anhängend eine silbergraue Tahitizuchtperle, D = 14,2 mm, ca. 6,3 g
L = 44 cm, ca. 24,8 g
18 K Roségold, besetzt mit je zehn natürlichen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen, in gelb, rosé und blau, dazu je zwei oval-facettierte Rubine, insg. ca. 6 cts., zwei tropfenförmig-facettierte Smaragde von zus. ca. 0,30 ct., und zus. ca. 390 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts., ca. 17,8 g, im Etui (V) – Farbstein-Identification Report GCI Bangkok 11/2016 liegt vor –
Ausruf€ 9.000,–
585 Roségold und WG, mit geschnittener Jade, besetzt mit je einem ovalen facettierten Citrin von zus. ca. 2 cts., je vier rund-facettierten roten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., ca. 11,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von 16 Brillanten und zehn Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., 26 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. und 24 facettierten Rubin-Carrées von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,6 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren – Expertise Goldschmiedemeister Heß 11/2001 liegt vor –
RW 54, ca. 9,0 g
Koralle und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert
ovale Form mit offenen Enden, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 25,6 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –
seitlich besetzt mit zus. 88 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 21,8 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –
Schau- und Innenseiten besetzt mit je 23 rund-facettierten Chromdiopsiden von zus. ca. 4,69 cts., ca. 6,2 g
besetzt mit 14 Diamant-Navetten und sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
750 GG, mit farbigem Emailledekor, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g
750 Roségold, mit mattiertem Kugelanhänger, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 60 cm und 20 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 106,6 g – Quittung Juwelier Scherraus 03/1997 über SFr 8.686,- liegt vor – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –
besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 66, ca. 4,5 g
offene Ringschiene, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,3 g
L = 88 cm, ca. 43,8 g
besetzt mit 15 oval- und antikförmig-facettierten verschiedenfarbenen meist natürlichen Saphiren von zus. ca. 39 cts., rautenförmige Zwischenglieder, besetzt mit 16 Diamant-Navetten von zus. ca. 0,55 ct., L = 40 cm, ca. 33,4 g – Zwei Farbstein-Zertifikate GCI Bangkok 09/2014 und 08/2016 liegen vor –
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 10 cts. und 19 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 47,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –
teils mattiert, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,60 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 1,27 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 23,8 g – Rechnung Juwelier Christ 02/1989 über DM 7.970,- liegt vor –
mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 40,3 g – Rechnung Koenig Design 04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –
einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3,0 cts., umgeben von 80 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,2 g
D = ca. 9,6 – 10,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
Roségold, L = 20,5 cm, ca. 38,4 g, Druckstellen
einer besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., einer besetzt mit 32 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit 32 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, zus. ca. 7,0 g, Farbsteine teils berieben, im Etui (V)
besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 24 cts., RW 53, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
Meistermarke K, besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 35 cts., ca. 19,2 g, dazu taubenblaues Textilband, Bajonettsteckschließe in Stahl, L = 43 cm, Aquamarin mit Fahne – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
750 GG, besetzt mit je drei Farbstein-Cabochons, wie Peridot, Citrin und hellblauer Topas (beh.), ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke RS, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je 24 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, und je 20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, besetzt mit einem zartgelben Diamant-Trapez von ca. 1,50 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 10,5 cm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
Meistermarke Ehinger Schwarz, besetzt mit einer zartroséfarbenen Diamant-Navette von ca. 0,80 ct., L = 12 cm, brutto ca. 21,7 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
einem rund-facettierten Heliodor von ca. 3,30 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,5 g – Juwelenpass Juchem 11/2013 liegt vor – (V) – Abb. auf dem Umschlag –
einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,60 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,5 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
gedrehte Form, gebürstet, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 47 cm, ca. 128 g, im Etui (V) – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen
Schauseiten besetzt mit je 10 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und je 20 schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,5 g
Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 38,3 g (V)
‚Schneeflocke‘, besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 12,5 g – Rechnung Koenig Design 12/2007 über SFr 2.100,- liegt vor – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –
‚Schneeflocken‘, besetzt mit je 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g – Rechnung Koenig Design 12/2007 über SFr 3.100,- liegt vor – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 3,50 cts., RW 55, ca. 6,6 g
brutto ca. 32,1 g, Druckstellen, Kratzspuren
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
ca. 1029 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,3 mm, Mittelteil, Zwischenstege und Schließe in 750 WG, ausgefasst mit ca. 233 Brillanten von zus. ca. 1,83 ct., ergänzte Magnetschließe in 925 Silber, L = 36 cm (V) – Abb. auf dem Umschlag –
mit einem Brillant von ca. 0,41 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,3 g
mit je einem geschnittenen Amethyst von zus. ca. 9,80 cts., ca. 6,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,46 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 57,1 g – Rechnung Juwelier Schulz 06/1987 über DM 12.400,– liegt vor –
Meistermarke Isabelle Fa, navettförmige Glieder teils mattiert, Schließe besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,18 ct., L = 50 cm, ca. 179,0 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –
geteilte Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
im Mittelteil besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 70,2 g (V)
ausgefasst mit 820 Brillanten und 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen, L = 85,5 cm, ca. 128,3 g, eine Schließe unvollständig
585 GG, ornamentiert, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 15,4 mm, je zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und je vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., asymmetrisch besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 18,0 g, Kratzspuren
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,4 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 25,0 g, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 3,8 g
mattiert, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., RW ca. 48, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren, Saphir mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –
mattiert, Drücker besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct., ca. 73,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –
Ausruf€ 3.200,–
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 23 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 5,2 g
14 K GG und Silber, Flechtdekor, ornamentiert, besetzt mit zehn Smaragden, teils im Tafel-, teils im Fantasieschliff, von zus. ca. 1 ct., 21 Diamantrosen und drei barocken Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 5,5 mm, L = 46 cm, ca. 8,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 22 Smaragden, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,4 g, Smaragde berieben, zwei leere Fassungen
geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,14 ct. und zwei Diamantrosen, ca. 2,3 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Saphir-Triangeln von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 3,7 g, Altschliff-Brillanten mit Naturals, ein Saphir bestoßen
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 5,3 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., einem Altschliff-Diamant und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct., dazu Collierkette, Silber und 14 K GG, L = 47 cm, zus. ca. 2,8 g, ein Glied verbogen
besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 5,3 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 13,9 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 2,7 g, Saphir berieben
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, umgeben von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 52, ca. 3,4 g, Mittelstein berieben
besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,0 mm, vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., 28 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., und 24 Diamantrosen, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Saphir von ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g, mit Ergänzungen, umgearbeitet
grünen und roséfarbenen Turmalinen im Verlauf, Schließe in 333 GG, L = 48 cm, Sicherungskettchen, ca. 39,2 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
14 K Roségold und WG, ‚Maiglöckchen‘, ca. 20,0 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, runde Form mit schwarzem Emailledekor, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von je 16 Diamantrosen, ca. 6,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einer ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g, Koralle verfärbt
navettförmiger Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., umgeben von sechs Diamantrosen, RW 58, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten und sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert, drei leere Fassungen, zwei Altschliff-Diamanten bestoßen
‚Halbmond‘, besetzt mit 35 Saatperlchen im Verlauf, D = ca. 1,0 – 2,3 mm, ca. 5,6 g, restauriert, umgearbeitet, Druckstellen
Korallkugeln im Verlauf, D = 3,7 – 6,8 mm, Schließe in 585 GG und Metall, L = 41 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
mit je einer Korallkugel, D = ca. 9,8 mm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Schrauben ergänzt, im Etui (V)
Malachit-Kugeln im Verlauf, D = ca. 8,5 – 16,2 mm, Schließe und 30 Zwischenkugeln in 750 GG, L = 42 cm, ca. 78,3 g, berieben, teils Oberflächenmerkmale, dazu Paar Ohrclips als Gehänge, Montage in 14 K GG, mit je drei Malachit-Kugeln, D = ca. 8,5 – 10,8 mm, und je drei Zwischenkugeln in 18 K GG, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren, dazu elf Ergänzungsmalachitkugeln, teils bestoßen
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir (beh.) von ca. 2 cts., Ringschiene ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct., RW 54, ca. 3,8 g
im Mittelteil schleifenförmig, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 38,6 g, mit Ergänzungen (V)
Schauseite ausgefasst mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 0,05 ct. und 57 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 55, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
750 WG und GG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, und je einer Halbperle, D = ca. 16,6 mm, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 23,1 g, Schließe verbogen
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 12,7 g
mit geschliffener Koralle und Onyx, besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct., RW 54, ca. 10,0 g – Rechnung Juwelier Friedrich 12/1974 über DM 1.152,- liegt vor –
‚Blüten‘, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,4 g
ausgefasst mit 151 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von ca. 4,50 cts., L = 44 cm, ca. 33,0 g, leicht verzogen, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 2,20 cts., ca. 5,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 6,5 mm, ca. 1,5 g, im Etui (V)
Ausruf€ 40,–
besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen, D = ca. 4,7 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,8 g, im Original-Etui (V)
besetzt mit je einer Diamantrose, ca. 2,1 g
Ausruf€ 70,–
Metall versilbert, ‚Wasservögel‘, mit je zwei Essex-Crystall-Platten, brutto ca. 6,9 g; dazu Paar Maschettenknöpfe, 19.Jh., Silber teils vergoldet, mit legiertem Monogramm LT, ca. 18,9 g, dazu Krawattennadel, Silber, mit Münze, Metall, ‚Antike Darstellung‘, ca. 4,1 g, oxidiert
mit Freimaurersymbolen, blaues Emailledekor, RW 59, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig
mit Freimaurersymbolen, blaues Emailledekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen ungravierten Lapislazuliplatte, RW 61, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarket ST, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g
Ausruf€ 180,–
mit Sicherungskettchen, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
333 GG, ornamentiert, brutto ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
750 GG, mit je einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I, 1915, Nachprägung, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Meistermarke Mecan, ‚K‘, brutto ca. 11,4 g
ornamentiert, brutto ca. 4,9 g, verbogen
um 1920-30, 333 GG, ornamentiert, brutto ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem Farbstein, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,3 g, im Etui (V)
geometrisch ornamentiert, brutto ca. 8,8 g
rechteckige Platte, ornamentiert, ca. 8,7 g, verbogen
Ausruf€ 260,–
mattiert, mit je einer rechteckigen Lapislazuliplatte, ca. 14,1 g
rechteckige Platte, ornamentiert, brutto ca. 7,7 g
Silber, WG rhodiniert, ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff von zus. ca. 3 cts., ca. 9,7 g
585 WG, ornamentierte, quadratische Platte, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
333 GG, ornamentierte Rautenform, ca. 12,9 g
750 GG, Meistermarke BC, ca. 16,0 g
mit je einem blauen Dekorstein, ca. 3,4 g
Meistermarke HV, mattiert, besetzt mit je einem ovalen Malachit, ca. 9,8 g
mit einer ovalen Heliotropplatte, RW 64, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
besetzt mit je einer ovalen Heliotropplatte (ca. 17,5 x 14,4 mm), ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Meistermarke MM, geometrische Form, teils ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, ca. 7,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
runde Platte, teils ornamentiert, brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
Manfredi, 750 GG und WG, rechteckige Form, besetzt mit je einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,80 ct., ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Tigerauge-Cabochon (ca. 16,2 x 10,7 mm), ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
und 18 K GG, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –
und WG, Meistermarke Wempe, ornamentiert, ca. 20,5 g – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –
333 GG, Meistermarke XX, ovale Platte, teils ornamentiert, ca. 8,1 g
mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit einem blauen Farbstein-Cabochon, ca. 5,3 g
585 WG, mattiert, mit je einer runden Lapislazuliplatte, ca. 11,1 g
Ausruf€ 380,–
18 K GG, runde Platte mit Rillendekor, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –
585 GG, schwarzes und blaues Emailledekor, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –
333 GG, boutonförmig, ca. 14,0 g
585 GG und Roségold, Meistermarke HS, ornamentiert, ca. 12,3 g, leicht verbogen
750 WG und GG, Meistermarke Victor Meyer, ‚Bourbonenlilie‘, ca. 18,6 g
Oyster Perpetual, Day-Date, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, teils ornamentiert, L = 20 cm, brutto ca. 144,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –
International Watch & Co., Schaffhausen, Stahl, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren nicht gangbar
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelier Kern 11/2005 und Garantiekarte 10/2010 liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –
14 K GG, braunes Original-Lederband, mit Original-Stiftschließe in Metall, vergoldet, Gebrauchsspuren
Speedmaster, Professional, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, limitierte Edition 112/500, Automatic, Stoppfunktion, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Tachymètre, Glasboden, L = 19 cm, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –
Ausruf€ 3.800,–
Uhr und Original-Ansatzband in Titan, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglieder und Bedienungsanleitung, im Original-Etui (V) – Revisionsrechnung Sinn 12/2014 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –
Stahl, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Datum bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl
Régulateur, Stahl und 14 K GG, Handaufzug, 60-Sekunden- und 12-Stunden-Zähler, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –
Bulgari, Scuba, Stahl, schwarzes Original-Kunststoffband mit Original-Faltschließe in Stahl, Chronometer, Automatic, Sekunde bei ‚3‘, 45-Minuten-Zähler, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Garantiekarte und Bedienungsanleitung liegen vor –
Odysseus, 750 GG, Automatic, 24-Stunden-Zähler, Mondphase, Monat bei ’12‘, Wochentag bei ‚3‘, Tagesanzeige bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –
Constellation, Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz 04/1982 liegt vor –
Genève, Aquanaut, Stahl, Datum bei ‚3‘, schwarzes Kautschukband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchs- und Kratzspuren – Zertifikat Patek Philippe 09/2002 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –
de Ville Quartz, Stahl, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, Kratz- und Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Date, Stahl, ergänztes Elastoflexband in Stahl, Gebrauchsspuren, Zifferblatt verfärbt, Glas mit Kratzspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, mit Digitalanzeige, Stoppfunktion, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, mattiert, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
De Ville, Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 59,3 g
1785, Stahl vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren – Zertifikat 02/1999 liegt vor –
Centenaire, 18 K GG, Zentralsekunde, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Les Classiques Date, Stahl, teils vergoldet, Wochentag bei ’12‘, Datum bei ‚6‘, ergänztes schwarzes Lederband, nicht gangbar, im Original- Etui (V) – Rechnung und Garantiekarte Uhren Wolff 01/2013 über EUR 750,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm, brutto ca. 52,6 g, im original Etui, ein Glied des Bandes beschädigt, ohne Stellwerkzeug
Pontos, GMT, Automatic, Stahl, mit Glasboden, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl – Garantiekarte 12/2003 liegt vor –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mattiertes Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 96,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui (V)
Stahl, teils vergoldet, Automatik, Stoppfunktion, Mondphase, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchs- und Kratzspuren, Vergoldung berieben
750 Roségold, Chronograph, mit 60-Sekunden- und 30-Minuten-Zähler, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Druckstellen, mit Ergänzungen, Sonderfunktionen bedingt gangbar
Ausruf€ 320,–
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 85,3 g, Batterie entnommen, leicht verzogen, berieben
Museumsuhr, Stahl vergoldet, Quartz, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 66,1 g
Oyster Perpetual, Date, Yacht Master, Mittleres Modell, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –
Prince Oyster Date, Rotor Self-Winding, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mittleres Modell, L = 19 cm, Kratzspuren, dazu Bedienungsanleitung
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen, dazu Ergänzungsglied, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelier Kern 10/2005 und Revisionsrechnung Juwelier Wempe 10/2010 liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –
Genève, Calatrava, 750 GG, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, im Etui (V)
Oyster Perpetual, Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 17 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui (V) – Zertifikat 03/1981 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Schließe punziert LU Chopard, Sekunde bei ‚6‘, L = 20,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 78,7 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig
Genève, St. Moritz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 20 Brillanten und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –
14 K WG, ornamentiert, Zifferblatt besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, Zifferblatt leicht fleckig
Genève, Happy Diamonds, 18 K GG, Anstöße und beweglich hinter Glas zus. fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 39 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 50,9 g, im Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, Lunette besetzt mit 80 Brillanten von zus.ca. 0,40 ct., weißes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 39 –
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 15 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Shine Diamond, 18 K RG, Quartz, Lunette, Anstöße, Krone und Perlmutt-Zifferblatt besetzt mit zus. 100 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 40 –
Panthère, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 68,5 g, mit Ergänzungen, nicht gangbar, im Original-Etui(V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Quartz, ornamentiert, Lunette seitlich besetzt mit 88 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 19 cm, brutto ca. 56,3 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 40 –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 51,0 g, mit Ergänzungen, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 15,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 67,8 g, Gebrauchsspuren
Watch & Co., Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, Schließe mit Meistermarke LU Chopard, L = 16,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 41,1 g, Ansatzband leicht verzogen, nicht gangbar, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Quartz, Panzerdekor, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm, brutto ca. 26,1 g, nicht gangbar, dazu Stellwerkzeug, im Original-Etui (V)
1884, J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
18 K GG, Meistermarke H & R, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, Druckstellen, nicht gangbar – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 41 –
585 Roségold, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstelle, mit Ergänzungen, nicht gangbar
18 K GG, guillochiert, floral und geometrisch ornamentiert, Kompass bei ‚4‘, Sekunde bei ‚8‘, mit Schlüssel, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Glas mit Sprung – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 41 –
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, ohne Glas, Gehäuse verzogen, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, mit Minuten-Repetition, Frontdeckel besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., Kratzspuren, mit Ergänzungen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 42 –
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, berieben, restauriert, Aufzug defekt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Uhrmachermeister Aurum 12/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –
Glashütte i/S., 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, restauriert, Sekundenzeiger ergänzt, im Etui (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 42 –
Uhrenfabrikation A.Lange & Söhne, Glashütte i/S., 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss, Aufzug defekt, mit Ergänzungen
International Watch & Co., Schaffhausen, 585 GG, Roségold und WG, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
585 Roségold, guillochiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen, berieben, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm WR, Druckstelle, nicht gangbar
Metall, teils vergoldet, Reliefdekor, ‚Drachen‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
brutto ca. 29,1 g, im Etui (V)
Chronometer, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘ Gehäuse mit legiertem Monogramm IR, Werkdeckel mit Widmung Weihnachten 1898, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Aufzug defekt
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt mit Ergänzungen
Werdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt
Werkdeckel Metall bez. Systeme Glashütte, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, mit Ergänzungen, nicht gangbar
um 1920-30, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt berieben
Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
Metall, verchromt, Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler
Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler, Werkdeckel mit Widmung dat. 1929, Druckstellen, mit Ergänzungen, Sonderfunktionen teils defekt
Werkdeckel Metall, guillochiert, mit legiertem Monogramm ‚WV‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, Druckstellen, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, Druckstelle, mit Ergänzungen
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, berieben, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss
teils rotvergoldet, guillochierter Rückdeckel mit Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Glas mit Chip, ein Zeiger ergänzt
Silber, teils vergoldet, reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, unvollständig, nicht gangbar, o.S.
Ausruf€ 60,–
ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, mit Ergänzungen
585 Roségold, Werkdeckel Metall, guillochiert, mit legiertem Monogramm ‚FJ‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Glas fehlt, mit Ergänzungen
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, berieben
Gebrauchsspuren, unvollständig, Gehäuse umgearbeitet, Zifferblatt mit Haarriss, Glas mit Chip, nicht gangbar
585 GG und WG, Werkdeckel Metall, geometrisch ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
Genève, 585 GG und RG, floral und geometrisch ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig und berieben
L = 42 cm, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
L = 48 cm, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
Montage in 8 K GG, in Form eines Gürtels, mit schwarzem Stoffband, L = 15 cm, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, ca. 13,4 g, dazu lange Collierkette als Uhrkette, 585 GG, L = 136 cm, brutto ca. 13,8 g
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, unvollständig, Druckstellen, nicht gangbar
Werkdeckel bez. I. B. Froitzheim, Uhrmacher Cöln, ‚Margaretha Penners, 1880‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm MP, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss
Werkdeckel bez. I. B. Froitzheim, Uhrmacher Cöln, ‚Anna Penners, 1880‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm AP, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Rückdeckel Monogramm FK, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, mit farbigem Emailledekor, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit einer Diamantrose, leichte Druckstellen
18 K GG, ornamentiert, Frontdeckel mit graviertem Wappenschild, Monogramm AT, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, mit farbigem Emailledekor, mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Gebrauchsspuren
mit ergänztem Werk, Glas bestoßen, nicht gangbar, Druckstellen
Werkdeckel Metall, teils floral ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig, im Etui (V)
Werkdeckel Metall, ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Druckstellen
ornamentiert, mit guillochiertem Rückdeckel, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt, restauriert, Reste von farbigem Emailledekor
Werkdeckel Metall, floral ornamentiert mit Vögeln, farbiges Emailledekor, legiertes Monogramm FP, Emaille unvollständig, Zifferblatt fleckig, restauriert, Druckstellen
Messing vergoldet, mit Lack-Dekor in rot und schwarz, 9,5 x 9,0 x 3,8 cm, Quartz-Werk ergänzt, Kratzspuren, Lackdekor unvollständig, im Original-Etui (V)
Quartz, blaues Lackdekor, mit Perlmutt-Zifferblatt, H = 10 cm, Emaille beschädigt, im Original-Etui (V)
Stahl, Sekunde bei ‚9‘, Stoppfunktion, 45-Minuten-Zähler, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht fleckig, beschädigt
Stahl, vergoldet, Automatic, Zentralsekunde, ohne Ansatzband, Gebrauchs- und Kratzspuren
Schaffhausen, Metall vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, ohne Ansatzband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Gebrauchsspuren, leicht verbogen – passend zu Pos. 507 oder 509 –
Metall vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, ohne Ansatzband, berieben
Oyster Perpetual Daydate, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in Stahl, Datum und Wochentag bei ‚6‘, L = 19 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchs- und Kratzspuren
Stahl, ergänztes Ansatzband in Stahl, Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Kratz- und Gebrauchsspuren
Kontiki, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes weißes Lederband, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 22,5 cm, brutto ca. 86,7 g, Ansatzband restauriert, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, schwarzes Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 89,6 g
Original-Ansatzband in 585 GG, Datum bei ‚3‘, Quartz, L = 20 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 58,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Zentralsekunde, rückseitig mit Widmung ‚Fernseh-Lotterie‘, brutto ca. 62,3 g, Ansatzband restauriert, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in Edelstahl, geschwärzt, teils vergoldet, L = 19,5 cm, nicht gangbar
Zifferblatt besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct. bei ’12‘, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, starke Gebrauchsspuren, Aufzug defekt, nicht gangbar
585 GG, Zentralsekunde, braunes Lederband, Stiftschließe in Metall, vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Quartz, ornamentiert, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 57,9 g, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Automatik, Ansatzband in 14 K GG und RG, L = 17,5 cm, netto ca. 27,5 g, starke Gebrauchsspuren, Glas gesprungen
14 K GG, Automatik, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 35,0 g, im Original-Etui (V)
18 K WG, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 WG, starke Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 32,7 g
International Watch Co., Schaffhausen, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, satiniert, Automatic, L = 19 cm, brutto ca. 56,4 g, Ansatzband verzogen
18 K WG, blaues Lederband, dazu schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 WG, Gebrauchsspuren, Zeiger fleckig, im Reise-Etui (V)
Constellation, Automatic, Stahl, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Ansatzband besetzt mit 72 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 15,5 cm, brutto ca. 28,5 g
Stahl und 18 K GG, schwarzes Zifferblatt besetzt mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, im Original-Etui (V)
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Flechtdekor mit verdecktem Zifferblatt, besetzt mit einem Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 23,4 g, Ansatzband verfärbt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 15 cm, brutto ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, mit Perlmutt, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 16 cm, brutto ca. 59,8 g, Glas mit Kratzspur, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Perlmuttzifferblatt, Quartz, Datum bei ‚3‘, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 15,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Torun, Stahl, L = 15 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 27,6 g
Stahl, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui, dazu zwei weitere Original-Ergänzungs- Lederbänder, teils fleckig (V)
Uhr und Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 35,1 g
Stahl, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., Chronometer, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, blaues Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 32,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 39,0 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 18,1 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 16 cm, brutto ca. 18,0 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren
Diastar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet und Keramik, Zifferblatt besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Garantiekarte Rado 12/1993 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 44 Brillanten und 10 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16 cm, Gebrauchsspuren, Boden lose – Garantiekarte Movado und Rechnung Koenig Design 04/1998 über DM 3.300,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Anstöße besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und einem farblosen Dekorstein, L = 16,5 cm, brutto ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren
um 1910-20, 18 K WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Ansatzband in 375 WG, L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 20,0 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Gehäuse mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 15 cm, brutto ca. 22,5 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 15 cm, brutto ca. 13,3 g, Druckstellen, ein Glied beschädigt
Platin, ovale Lunette, besetzt mit 34 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 333 WG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Lunette besetzt mit 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm, brutto ca. 39,3 g, Knickstelle, Glas gesprungen, nicht gangbar
Stahl, Quartz, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 29,0 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, geometrisches Dekor, L = 18 cm, brutto ca. 28,9 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Krone fehlt, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm, brutto ca. 30,4 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 17,7 g, leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, durchbrochenes Flechtdekor, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 17,7 g, Ansatzband restauriert, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 15,5 cm, brutto ca. 13,7 g, Ansatzband restauriert
585 GG, braunes Lederband, Lederband beschädigt, nicht gangbar
Messing, ornamentiert, Fuß lose, unvollständig, im Reiseetui (V)
Messing, ornamentiert, ohne Fuß, berieben, unvollständig, im Reiseetui (V)
585 GG, Automatic, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Stellfunktion defekt
aus roséfarbenen Korallkugeln, D = ca. 2,5 – 2,8 mm, Magnetschließe in 8 K GG, L = 49 cm, ca. 164,0 g (V)
als Gehänge, 750 GG und WG, herzförmig besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und geschnittenem Onyx, brutto ca. 22,8 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder, teils mattiert, L = 19 cm, ca. 29,7 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 70 Saphiren, teils rund-, oval- und tropfenförmig-facettiert, von zus. ca. 14 cts., und 144 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,80 cts., L = 37 cm, dazu Ergänzungsteile, zus. ca. 44,7 g, restauriert, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 17 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 9 cts. und 63 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 32/32-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm, ca. 21,3 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren (V)
aushängbaren Anhängeteilen, 8 und 14 K WG (punziert 18 K), besetzt mit je zehn oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 10 cts. und je 43 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren, Montagen umgearbeitet (V)
Meistermarke YT, floral ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4,50 cts. und 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiertes Kordeldekor, L = 100 cm, ca. 28,0 g
einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,3 g
besetzt mit 45 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 14 cts. und 150 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 17,5 cm, ca. 48,4 g (V)
im Mittelteil besetzt mit elf rund-facettierten und 34 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts., und 65 rund-facettierten weißen Spinellen, L = 45 cm, ca. 45,7 g (V)
besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., sechs Diamant-Baguetten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 8,0 g
besetzt mit einer oval-facettierten grünen Farbstein-Doublette, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,8 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 20 Saphir-Navetten von zus. ca. 1,80 ct., RW 52, ca. 8,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,65 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
facettierten Quarz (ca. 30,0 x 17,7 mm), besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, mit Ring-Innenschiene, ca. 16,9 g
aus 37 Perlen, D = ca. 9,4 – 12,8 mm, herzförmige Schließe in 585 GG, mattiert, L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 14,8 – 15,0 mm, im Mittelteil eine Südseezuchtperle, D = 15,4 cm, zwei Zwischenglieder in 14 K GG, Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 45 cm (V) – NP EUR 850,- –
Kautschuk, Montage in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Weißtopas, RW 53
Kautschuk, Montage in 750 WG, mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,9 mm, RW 54
Ring, Meistermarke TeNo, Stahl mit schwarzer Keramik, besetzt mit zus. 25 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 42 cm, RW ca. 55
925 Silber, RW 55, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, RW 54, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, teils geschwärzt, RW 54, ca. 36,4 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, aus drei gedrehten Gliedern, L = 17,5 cm, ca. 80,5 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, L = 44 cm, dazu fremdes Ergänzungsglied, 925 Silber, zus. ca. 63,7 g, Gebrauchsspuren
Lapponia, 925 Silber, ornamentiert, Halbkugeldekor, L = 45 und 13,5 cm, zus. ca. 318 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – NP EUR 4.460,-
Niellotechnik, Reserven mit figürlichem Dekor, Innenvergoldung, 8,7 x 5,7 x 1,5 cm, ca. 119 g, berieben
Lorgnon, um 1900, 8 K GG, L = 140 cm, brutto zus. ca. 41,5 g, Gebrauchsspuren
einer Klaue, Montage in 585 Roségold, mit Tigerauge und Kunstharz, L = 8,2 cm, im Original-Etui (V)
Montage in Metall vergoldet, im Original-Etui (V)
Feder in 14 K GG und WG, im Original-Etui (V)
Meisterstück, Feder in 585 GG und WG, Gebrauchsspuren
Meisterstück, Feder in 585 GG und WG, im Original-Etui (V)
Metall vergoldet, mit schwarzem Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, Montage lose, dazu vier Nachfüll-Patronen, Dupont, Royal Blue, im Original-Etui (V)
Meisterstück, bordeauxfarben, Montage lose, Sprung
Meistermarke S, florales Dekor, besetzt mit elf Korallen, D = ca. 6,2 – 13,2 mm, und zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, L = 9 cm, ca. 45,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
mit einer geschnittenen Koralle, ‚Blüte‘, ca. 6,0 x 3,5 cm, brutto ca. 28,3 g
‚Rosen‘, mit geschnittener Koralle und Jade, L = ca. 5,5 cm, ca. 11,0 g
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
585 GG, ca. 52,3 g, bestoßen
im Verlauf, D = ca. 10,5 – 28,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 90 cm, dazu Armband, aus poliertem Bernstein, L = 19 cm, zus. ca. 150,0 g, berieben
Schließe in Silber, L = 56 cm, ca. 16,1 g, dazu Pressbernsteincollier, Schließe Metall versilbert, L = 42 cm
aus 47 polierten Pressbernsteinbohnen im Verlauf (ca. 8,3 – 26,0 mm), Sicherungskettchen in Metall, Verschluss in zwei Bernsteinen, L = 70 cm, Gebrauchsspuren
polierten Bernsteinstücken im Verlauf, Schließe in Bakelit, L = 52 cm, ca. 54,6 g
Pressbernsteinbohnen im Verlauf, D = ca. 5,1 – 16,0 mm, Schließe in Metall, L = 50 cm, ca. 20,0 g
polierten Bernsteinstücken im Verlauf, Schließe in Metall, L = 48 cm, ca. 117,7 g, Oberflächenmerkmale
Bernsteinstücken im Verlauf, Schließe in Bakelit, L = 60 cm, ca. 97,2 g
Bernsteinstücken, zwei Schließen in Metall, L = 44 cm bis 62 cm, brutto zus. ca. 177,2 g, Oberflächenmerkmale, dazu Rohbernstein als Brosche, Montage in Metall, brutto ca. 8,0 g
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. XY370 03/1996 liegt vor –
Ausruf€ 36.000,–
ca. 0,83 ct., im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad – Expertise Techel 05/2000 zum Wiederbeschaffungswert DM 12.500,- liegt vor –
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgad, und ungefasster Brillant, ca. 0,76 ct., im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad
Altschliff-Brillanten, ca. 1,34 und 1,13 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad
im geringen Farb- und Reinheitsgrad
dazu zwei rund-facettierte Saphire, zus. ca. 0,72 ct.
Rubin, ca. 0,93 ct., – Gemstone-Report Gemmological Consultancy Bangkok 06/2017 liegt vor –
Aquamarin, ca. 23,90 cts.
roter Turmalin, ca. 21,50 cts., verplistert – Identification Report IGL 03/2017 liegt vor –
Titanit, ca. 1,64 ct.
tropfenförmig-facettierter Tansanit, ca. 10,04 cts.
Amethyst im Tafelschliff, ca. 13,40 cts.
sieben ungefasste Rubine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 0,99 ct., teils beschädigt, 13 ungefasste Smaragde, zus. ca. 0,09 ct., dazu vier Diamantrosen, dazu eine barocke Perle, ca. 0,32 ct., gebohrt, dazu Perle, Montage in 14 K GG, ca. 0,4 g, Perle beschädigt
Morganit, ca. 0,94 ct.
Chromdyopsit, ca. 2,77 cts.
im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.
Zirkon, ca. 4,08 cts.
ca. 63,36 cts.
Ausruf€ 30,–
besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts. und 36 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 14,2 g
aus 54, 49 und 46 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe als Mittelteil in 585 WG, besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 15,8 x 11,1 mm), L = 39 cm (V)
stilisierte Blüten, besetzt mit je einem runden Chrysopras, D = ca. 12,7 mm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 16,2 x 11,1 mm), RW 52, ca. 9,4 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW ca. 61, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,9 g – Garantie Juwelier Christ 11/1992 liegt vor –
durchbrochen gearbeitete Ringschiene, besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im Kissenschliff von ca. 5 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 7,7 g
324 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 3,9 mm, Mittelteil, Zwischenstege und 22 Kugeln in 750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas von ca. 8 cts., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., L = 41 cm (V)
blütenförmig, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke AJ, geschwungener Ringkopf, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 58, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,1 – 3,2 mm, Mittelteil, Kugelschließe und Zwischenkugeln in 14 K GG, besetzt mit geschliffenem Onyx, einem tropfenförmig-facettierten Rubin (beh.) von ca. 1 ct. und 21 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 49 cm, Schließe mit Druckstellen (V)
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einer Smaragd-Doublette im Tafelschliff, flankiert von vier Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,84 ct., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,47 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 6,6 g, Saphir berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Dr. Moegerbauer 04/1989 über DM 6.100,- liegt vor –
585 GG, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,70 ct., L = 53 cm, zus. ca. 11,3 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 48, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g
ornamentierte Boutons, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,8 g – Zertifikat Goldschmiede Stiehl 10/1959 über DM 1.151,- liegt vor –
eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,3 mm, L = 42 cm, ca. 13,6 g
asymmetrisch besetzt mit fünf Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 16,5 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier kegelförmigen Farbstein-Cabochons, wie: roter und grüner Turmalin, Amethyst und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 44,9 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, brutto ca. 37,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 13,5 – 13,8 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Türkiskugel und 750 GG, besetzt mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 46 cm, berieben – Rechnung Koenig Design 04/2000 über DM 1.950,- liegt vor –
verschlungene Kreisform, teils ornamentiert, ca. 7,3 g
einer besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., einer besetzt mit drei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,15 ct. und einer besetzt mit drei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,12 ct., flankiert von je zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, zus. ca. 9,0 g, Farbsteine leicht berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 5,85 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g
Meistermarke W, doppelreihig, teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 53,2 g, Gebrauchsspuren
Anhängeteilen, 20 K GG, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je acht oval-facettierte verschiedenfarbige Saphire von zus. ca. 6 cts., ca. 10,7 g
Rubin-Cabochon von ca. 0,80 ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 5,2 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
mit plastischem Delphin, besetzt mit einem Tansanit-Cabochon (beh.) von ca. 7 cts. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 12,0 g
geschwungener Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und 18 rund-facettierten Rubinen, teils synthetisch, von zus. ca. 0,40 ct., RW 58, ca. 8,7 g, Farbsteine teils berieben, Gebrauchsspuren
L = 20,5 cm, ca. 42,0 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich geringer Farb- und oberer Reinheitsgrad, anhängend je vier tropfenförmige Mondsteine (je ca. 8,1 x 5,9 mm), ca. 8,8 g
besetzt mit einem herzförmigen Aquamarin von ca. 0,80 ct., einem herzförmigen Amethyst von ca. 0,60 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 60, ca. 5,9 g, Farbsteine berieben
L = 60 cm, ca. 79,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 65, ca. 5,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Quittung GoldKraemer 08/1996 über DM 1.748,- liegen vor –
mit Anhänger, 585 GG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, Magnetschließe in 585 GG, L = 36 cm, zus. ca. 13,5 g
585 WG, im Mittelteil besetzt mit zus. zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von zus. 26 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,75 ct. und zus. 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 44 und 17 cm, zus. ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem runden facettierten Lemon-Citrin von ca. 2,10 cts., seitlich auf der Ringschiene mit acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 3,4 g
Ausruf€ 780,–
besetzt mit einem runden facettierten Citrin von ca. 2,10 cts., seitlich auf der Ringschiene mit acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 3,2 g
Ausruf€ 760,–
Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 2,20 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben, Natural an der Rundiste
besetzt mit je 40 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
zweisträngig geflochten, L = 90 cm, ca. 18,7 g
mit Kreuzanhänger, 750 WG, besetzt mit fünf blauen Topas-Carrées von zus. ca. 1,82 ct., L = 42 cm, zus. ca. 17,4 g, Knickstelle
besetzt mit einem carrée-förmigen blauen Topas (beh.) mit Gravurdekor von ca. 11,43 cts., seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,2 g
ornamentiert, besetzt mit einem runden facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., RW 52, ca. 9,7 g, berieben, Aquamarin minim bestoßen
585 WG, besetzt mit je drei rund-facettierten hellbauen Topasen (beh.) von ca. 1 ct., anhängend je eine ovale Süßwasserzuchtperle, H = ca. 9,2 mm, ca. 3,6 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 170 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, dazu Collierkette mit Magnetschließe in 585 WG, L = 38 cm, zus. ca. 12,9 g
satiniert, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 31,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g
‚Knoten‘, L = 9,0 cm, ca. 13,6 g, leicht verbogen
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 10,7 x 8,7 mm), umgeben von zwei Brillanten und 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., RW 60, ca. 6,3 g
ornamentiertes diagonales Streifendekor, L = 18,5 cm, ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts., je einem Brillant von zus. ca. 0,24 ct., anhängend je ein oval-facettierter Tansanit von zus. ca. 2,10 cts., ca. 5,8 g
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 9,6 – 10,8 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 50 cm
Meistermarke TTL, strahlenförmig, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff und sechs oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 30 cts., ca. 28,3 g
Meistermarke GE, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 14,3 x 9,0 mm), umgeben von 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., L = 38 cm, ca. 10,0 g – passend zu Pos. 703 –
besetzt mit drei ovalen Opalen (ca. 11,0 x 7,5 x 4,0 und 10,1 x 6,9 x 4,0 mm), und 30 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 9 cts., L = 17,5 cm, ca. 19,8 g
Meistermarke GE, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 12,8 x 8,6 mm), umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 701 –
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., RW 54, ca. 6,6 g
750 GG, halbkreisförmig ornamentiert, ca. 11,5 g, Druckstelle
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., L = 60 cm, ca. 13,5 g
Meistermarke Wöhler, seitlich mit aufgesetzten Blüten, zentral mit einem von der Unterseite facettierten Amethyst von ca. 15 cts., RW 69, ca. 19,8 g
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Amethyst von ca. 0,60 ct., umgeben von vier Brillanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 5,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 12/2015 über EUR 2.430,- liegt vor –
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 3 cts., RW 55, ca. 5,3 g, Amethyst berieben
Boutons, asymmetrisch besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,08 ct., einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,08 ct., einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,06 ct. und je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g
besetzt mit je einem troidaförmig-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., ca. 3,1 g
blütenförmige Glieder, besetzt mit 18 Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, L = 19 cm, ca. 16,2 g
alternierend besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,0 mm, ca. 7,8 g
L = 72 cm, ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren
mit 26 Brillanten von zus. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,5 g
Meistermarke Hirner, im Verlauf, L = 42 cm, ca. 135,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ornamentiert, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,5 x 9,5 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 6,1 g, Opal gesprungen
Meistermarke GE, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 10,5 x 9,0 mm), und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., RW 51, ca. 9,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., RW 50, ca. 6,9 g
18 K GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin (beh.) von zus. ca. 2,50 cts. und je 27 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren (V)
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 4 cts. und 64 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapez-Schliff, von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren (V)
750 GG und Silber, besetzt mit je zwei oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5 cts. und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g
D = ca. 4,6 mm, Schließe und 23 Kugelelemente in 18 K GG, L = 46 cm, ca. 27,2 g, Gebrauchsspuren
stabförmige Glieder, L = 40 cm, ca. 40,9 g, Knickstelle (V)
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 2,50 cts., Ringschiene ausgefasst mit 32 Peridot-Baguetten von zus. ca. 3,20 cts., RW 60, ca. 5,2 g
besetzt mit einem roten Rubin-Cabochon von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 54,9 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Charles Greig Johannesburg 02/1995 über Rand 21.850,- liegt vor –
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 25 rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen, RW 51, ca. 9,1 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, besetzt mit 28 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct., L = 18,5 cm, ca. 48,7 g, Rubine teils berieben
L = 43 cm, brutto ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren (V)
585 Roségold, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 3,18 cts., ca. 3,4 g
Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. 0,60 ct. und einem farblosen Dekorstein, RW ca. 48, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit 13 Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,47 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren – Kassenquittung GoldKraemer 12/1999 über DM 2.448,- liegt vor –
aus 40 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 3,5 g, eine Schraube in 925 Silber ergänzt, ca. 0,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 2,80 cts. und 39 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 64, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung
ornamentiert, im Verlauf, L = 46 cm, ca. 55,8 g (V)
asymmetrisch, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten und einem trapezförmig-facettierten Citrin von zus. ca. 15 cts., ca. 9,1 g, Citrine leicht berieben
einer besetzt fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 55-57, zus. ca. 6,2 g, restauriert, verbogen, Farbsteine berieben
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Turmalin von ca. 2 cts., flankiert von zwei rund-facettierten Demantoiden von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 5,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,4 g
umlaufendes Relief mit chinesischen Drachen, Sicherungskettchen, brutto ca. 21,4 g
wabenförmige Glieder, ornamentiert, mit floralem Gravurdekor, L = 18 cm, ca. 71,6 g
Meistermarke KM, aus drei verschlungenen Reifen, brutto ca. 6,8 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Lemon-Citrin von ca. 6,30 cts. und neun Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 55, ca. 6,4 g
585 Roségold und WG, besetzt mit je einem ovalen facettierten Lemon-Citrin von zus. ca. 6 cts. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 5,4 g
585 WG, teils ornamentiert, L = 44 und 18,5 cm, zus. ca. 85,1 g, Gebrauchsspuren (V)
anhängend Kettenglieder im Verlauf, L = 37 cm, ca. 47,8 g, im Etui (V)
Ohrgehänge, 585 GG, mit geschliffenen Jaspis-Elementen, L = 20 cm, brutto zus. ca. 47,7 g
verschlungene Ringe, teils ornamentiert, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
‚Glücksklee‘, aus geschliffenem Jaspis, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Weißtopas von ca. 0,05 ct., ca. 6,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,27 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g
mit stabförmig mattierten Elementen, L = 80 cm, ca. 34,1 g
gehämmertes Dekor, RW ca. 55, ca. 13,8 g
Schauseite diagonal besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 18,9 g
60 Korallkugeln, D = ca. 5,9 mm, Schließe und 58 Zwischenelemente in 585 GG, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
umlaufendes Kordeldekor, besetzt mit einer Koralle (ca. 12,5 x 8,5 x 5,0 mm), RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g
mit zwölf Zwischenelementen in WG, L = 90 cm, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer goldfarbenen Südseezuchtperle, D = ca. 12,6 – 12,8 mm, ca. 6,3 g, im Etui (V)
aus geschliffenen Korallzylindern, zweireihig, D = ca. 5,0 mm, Schließe in 18 K RG, besetzt mit einer ovalen Koralle, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
149 roséfarbenen Korallen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 56 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit einer ovalen Koralle (ca. 16,2 x 11,2 mm), RW 56, ca. 6,8 g
besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 5,3 mm, umgeben von einem rund-facettierten grünen und fünf rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 24,8 g
Meistermarke EA, besetzt mit zwei Citrin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und neun Diamantrosen, ca. 5,1 g
stilisierte Schleife, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 6,0 g
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., und drei Diamantrosen, RW 54, ca. 2,2 g, eine leere Fassung
14 K GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., anhängend zwei rund-facettierte Amethyste von zus. ca. 0,60 ct., zwei tropfenförmig-facettierte Amethyste von zus. ca. 3,50 cts., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct. und zwei Halbperlen, D = ca. 2,2 mm, ca. 12,9 g, mit unvollständiger Broschenmontage, restauriert, mit Ergänzungen
8 K GG, besetzt mit drei rund-facettierten und drei tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 3,50 cts. und drei Dekorperlen, L = 39 cm, Sicherungskettchen, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke BC, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert
aus 99 und 95 Perlen im Verlauf, D = ca. 4,3 – 8,1 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
L = 19 cm, ca. 25,1 g, angelaufen, Druckstelle
14 K GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 38 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, drei Diamanten mit Naturals, im Etui (V)
durchbrochen ornamentiert, mit Sicherungskettchen, ca. 9,6 g, restauriert, Druckstellen
Silber, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen, ca. 6,1 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 2,5 g
585 WG, GG und Silber, im Mittelteil anhängend ein Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct. und eine Halbperle, D = ca. 3,3 mm, L = 44 cm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
aus geflochtenen Saatperlen, D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente und Schließe in 18 K Roségold und Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten Smaragden und 44 Smaragde, teils im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem Textilband, Länge variabel, Armband, L = 16,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct., RW 61, ca. 2,2 g, Ringschiene restauriert
14 K GG und WG, besetzt mit fünfzehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,9 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einem Altschliff-Brillant, zwei Diamanten im 8/8-Schliff und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., und fünf synthetischen facettierten Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 2,6 g, verbogen, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung, berieben
585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 2,7 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 1,6 g
mit einer ovalen Koralle (ca. 17,9 x 6,8 mm), RW 53, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 16,5 cm, ca. 50,3 g
besetzt mit einer Opal-Triplette, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 25 Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 50, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert
geschwungene Ringschiene, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., RW 57, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, ‚Kalenderblatt November 1932‘, besetzt mit einem Diamant von ca. 0,02 ct., L = 19,5 cm, ca. 64,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ehinger Schwarz, bestehend aus Collier mit Anhänger, auch als Brosche zu tragen, und passendem Ring, besetzt mit zus. 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, RW 56, zus. ca. 55,8 g, im Etui (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., RW 61, ca. 4,0 g, Saphir berieben, Ringschiene restauriert
zentral besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3,60 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MB, durchbrochen gearbeitet, florales Dekor, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
mit passendem Muff, Gebrauchsspuren
Gebrauchsspuren
brutto ca. 13,4 g
223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit zwei rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund- facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 58 cm (V)
Meistermarke Quinn, besetzt mit fünf Rubin-Cabochons von zus. ca. 9 cts., L = 18,5 cm, ca. 20,4 g
Meistermarke Strebel, mit je einem ovalen Türkis (ca. 24,6 x 17,6 mm), ca. 28,7 g, Türkise verschiedenfarbig
ausgefasst mit 14 ovalen Türkisen (ca. 11,5 x 9,7 mm), L = 19 cm, ca. 29,0 g, restauriert, Türkise verschiedenfarbig
750 GG, Meistermarke Frie, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein ovaler Türkis (ca. 15,5 x 11,5 mm), ca. 8,2 g
Doppelpanzerdekor, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 12,0 g, Druckstellen
D = ca. 7,2 mm, Karabinerschließe und 40 Zwischenelemente in 14 K GG, L = 88 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit elf synthetischen Saphir-Cabochons in unterschiedlichen Farben, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte v-förmige Glieder, L = 19,5 cm, ca. 33,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer oval-facettierten Smaragd-Doublette von ca. 1,32 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,54 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,5 g, im Etui (V) – Zertifikat Keller & Co. liegt vor –
besetzt mit einem grauen Sternsaphir von ca. 0,80 ct. und zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, RW 52, ca. 4,6 g
Meistermarke Wempe, Schauseite ausgefasst mit 13 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 58, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
grauen Halbperle, D = ca. 17,2 mm, und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,13 ct., ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 14,9 g
aus 66 Granat-Kugeln, D = ca. 6,7 mm, Schließe und Zwischenelemente in 9 K GG, L = 46 cm, Gebrauchsspuren, Granat teils bestoßen
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 0,90 ct., ca. 2,6 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 6,9 g, Saphir berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,40 ct., umgeben von 24 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,20 ct. und 38 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,6 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,4 g
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 17,3 x 12,9 mm), L = 9 cm, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
zwischengefasst neun Lapislazulikugeln, D = ca. 6,9 mm, L = 80 cm, ca. 45,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem ovalen Lapislazuli (ca. 12,0 x 8,4 mm), ca. 4,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Naturals an der Rundiste
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., L = 46 cm, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,7 g, Smaragd berieben
besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Kunzit von ca. 5 cts., RW 56, ca. 8,2 g
diagonales Streifendekor, teils ornamentiert, brutto ca. 31,6 g, leichte Druckstellen
D = ca. 6,0 mm, sechs Zwischenelemente, Mittelteil und Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 41 cm
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, Smaragd berieben
besetzt mit einem rechteckig-facettierten grünen Dekorstein, RW 58, ca. 3,8 g, berieben
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem ovalen Chrysopras (ca. 9,2 x 7,4 mm), anhängend je eine Süßwasserzuchtperle (ca. 7,1 x 4,0 mm), ca. 9,4 g
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 30,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., flankiert von acht Tsavorit-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 8,4 g
Meistermarke Goldgilde, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 8,1 g
besetzt mit drei Amethysten im Kissenschliff von zus. ca. 4,50 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,8 g
mattierte navettförmige Glieder, L = 84 cm, ca. 19,7 g
als Creolen, 750 GG, besetzt mit je einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,80 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
rechteckige ornamentierte Glieder, mit aztekischen Motiven, besetzt mit fünf Smaragd-Carrées und vier Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
40 Süßwasserperlen, D = ca. 10,5 – 11,0 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
runder Ringkopf durchbrochen gearbeitet, mattiert, besetzt mt einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, RW 57, ca. 7,7 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,5 g, zwei Brillanten mit Naturals
stilisiertes Blumenbouquet, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,2 g
750 WG, ornamentiert, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 11,6 g
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 53,3 g, Gebrauchsspuren
333 GG, Gliederdekor, L = 48 und 18 cm, zus. ca. 27,3 g
mit einem tropfenförmigen Mondstein (ca. 21,8 x 20,7 mm), ca. 14,0 g, Mondstein mit Oberflächenmerkmalen
mit einem ovalen Opal (ca. 13,2 x 10,3 mm), RW 52, ca. 4,6 g, Kratzspuren
D = ca. 6,9 – 7,3 mm, Schließe in 585 GG und WG, geschwungene Form, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 62 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 3,5 g
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,7 mm, vier Saphir-Navetten von zus. ca. 0,20 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ornamentiert, je im Mittelteil besetzt mit einem Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und zus. 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., L = 42,5 und 18 cm, zus. ca. 92,6 g
Meistermarke EL, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = 5,4 mm, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
mit blauem Emailledekor, besetzt mit 16 roten und blauen rund-facettierten Dekorsteinen, ca. 11,1 g, Emaille bestoßen
Ausruf€ 460,–
Ringkopf ornamentiert, RW 64, ca. 10,3 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 56, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, Rubine berieben
besetzt mit zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,1 g, Rubine berieben, umgearbeitet
florales Gravurdekor, L = 18,5 cm, ca. 15,0 g, Druckstellen, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit 16 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts., und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,1 g, zwei Diamanten bestoßen
besetzt mit elf Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 1,30 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 5,5 g
mit ovalen Zwischengliedern, L = 78 cm, ca. 58,3 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 4 cts. und je 35 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,2 g, ein Diamant bestoßen, Rubine berieben
Kugeldekor, im Mittelteil mit sieben blütenförmigen Anhängeteilen, besetzt mit zus. 49 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 43 cm, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, offene Enden blütenförmig besetzt mit zus. 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
750 WG, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g
besetzt mit einem ovalen Onyx, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen facettierten Citrin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,02 ct., RW 63, ca. 2,9 g
zwischengefasst neun kastenförmige Zwischenelemente, L = 92 cm, ca. 23,8 g, Gebrauchsspuren
aus 72 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, blütenförmige Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 6,3 mm, L = 18 cm
Schlangenhautdekor, L = 40 cm, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,64 ct., vier Brillanten und und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 44,5 cm, ca. 34,1 g (V)
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,9 mm, Mittelteil in 18 K GG, Goldschmiedearbeit, ‚Menschen‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und einer Halbperle, D = ca. 14,3 mm, acht Zwischenglieder in 14 K GG, Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 43 cm, im Etui (V)
Montage in 18 K GG, Goldschmiede Weiland, ‚Menschen‘, besetzt mit einem Brillant und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., brutto ca. 15,0 g (V)
‚Schleife‘, brutto ca. 9,8 g
besetzt mit einem kegelförmigen Mondstein (ca. 10,0 x 11,5 mm), RW 52, ca. 5,9 g
Meistermarke XX, ornamentierte Glieder, besetzt mit 13 weißen und silberfarbenen Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 5,2 mm, L = 18,5 cm, ca. 59,3 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon (ca. 10,0 x 7,5 x 6,5 mm) und einem Brillant von ca. 0,06 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,6 g
Kordeldekor, besetzt mit drei Granaten, RW 52, ca. 8,1 g
750 GG, ornamentiert, anhängend je fünf Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,7 – 6,0 mm, eine Granat-Kugel, D = ca. 4,3 mm, und zwei grüne Farbstein-Kugeln, D = ca. 3,9 mm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
aus 137 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm, L = 96 cm
Meistermarke AZ, geometrisches Dekor, L = 20 cm, ca. 94,5 g, zwei Glieder beschädigt, verzogen
585 GG, ornamentiert, besetzt mit je einer Biwa-Perle (ca. 25,8 x 8,5 mm), ca. 12,3 g
Gliederdekor mit tropfenförmigen Anhängeteilen, L = 41 cm, ca. 30,2 g, Gebrauchsspuren
Collier, Armreif und Ring, mit geschliffenem korallfarbenem Dekorstein, besetzt mit zus. 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 41, RW 51, zus. ca. 30,1 g
verschlungene Form, ca. 5,6 g
teils ornamentiert, L = 18 cm, ca. 28,5 g, Druckstellen
Meistermarke CST, mit einer Goldmünze, Österreich, 10 Kronen, Franz Joseph I, 1905, RW 65, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, mit je einem ovalen Opal (ca. 13,6 x 9,8 mm), ca. 8,1 g
besetzt mit einer ungravierten ovalen Karneolplatte, RW 57, ca. 10,8 g
orangefarbenen Mondstein (ca. 15,6 x 12,0 mm), RW 53, ca. 7,1 g
ornamentiert, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I, 1915, Nachprägung, RW 54, ca. 7,9 g
L = 40 cm, ca. 1,1 g, dazu Kreuzanhänger, 585 GG und WG, besetzt mit fünf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g
besetzt mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, RW 64, ca. 6,4 g
ornameniert, L = 44 cm, ca. 33,8 g
Schleifen, anhängend je ein herzförmig-facettierter Citrin von zus. ca. 8 cts., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
950 Platin, L = 50, ca. 20,7 g
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm, ca. 2,5 g
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚antikes Damenportrait‘, H = 5,6 cm, brutto ca. 13,6 g
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, RW 57, ca. 3,1 g, berieben
L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren
56 GG, besetzt mit Dekorperlchen, brutto ca. 14,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
Miniatur, ‚Damenportrait mit Hut‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., umgeben von 37 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 14,8 g, dazu Collierkette, 14 K GG, Flechtdekor, L = 44 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
Schauseite blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., zwölf Diamantrosen und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren, verbogen
im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm, Schließe in 333 GG und WG, L = 44 cm, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff und 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct. und zehn Diamantrosen, RW 54, ca. 5,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., RW 52, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten und acht rund-facettierten hellblauen Dekorsteinen, ca. 16,3 g
L = 46 cm, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, mit hellblauem und weißem Emailledekor, besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle und einer Dekorperle, D = ca. 3,2 mm, brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren, Emaille restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen
ornamentiert, mit hellblauem und weißem Emailledekor, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, restauriert
Silber, floral ornamentiert, besetzt mit zehn Diamantrosen, einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 5,4 mm, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein und zwei Dekorperlen, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
14 K Roségold, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert
‚Hufeisen‘, besetzt mit 14 Türkisen und acht Diamantrosen, ca. 2,6 g, restauriert, mit Ergänzungen, ein Türkis bestoßen, leicht verfärbt
facettiertes Kugeldekor im Verlauf, ca. 5,9 g
mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und 32 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,4 mm, ca. 5,1 g, leicht verbogen
Meistermarke Carbeaux, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 11,9 cm, ca. 24,8 g
L = 45 cm, ca. 39,8 g
aus geschliffenem Türkis, besetzt mit einem herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,3 g, Türkis verfärbt
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
Mäanderbanddekor, RW 55, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,1 g
besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., L = 19,5 cm, ca. 11,1 g, zwei leere Fassungen
einer besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 56, zus. ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren, berieben, ein Rubin bestoßen
Meistermarke VM, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,5 g, Druckstelle
teils satiniert, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 5,5 g
geschwungene Form, eine Schraube in 585 GG ergänzt, brutto zus. ca. 5,6 g, leicht verbogen
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 37 cm, ca. 5,2 g
besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 7,8, umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 4,0 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,9 g
Brillant (beh.) von ca. 0,60 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,7 g
Meistermarke M, geteilte, ornamentierte Ringschiene, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,4 g, Gebrauchspuren
‚Katze‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 6,2 g
zwölf silbergrauen Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm, endlos, L = 82 cm
blütenförmig, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,5 g
besetzt mit 13 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., RW 61, ca. 10,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 8,8 g
teils ornamentiert, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 3,2 g
einer besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., einer besetzt mit vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 56, zus. ca. 5,7 g, eine leere Fassung, berieben
‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 10,3 g
Diamantherz von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 8,3 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,2 g
neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,7 – 10,2 mm, und 17 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,3 mm, Schließe in 750 GG und WG, L = 60 cm, Oberflächenmerkmale
viereckiger Ringkopf mit Sternzeichen, besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 7,3 x 7,1 mm), RW 55, ca. 9,6 g, Lapislazuli berieben
Granulatdekor, besetzt mit einem grünen Farbstein-Cabochon, RW 54, ca. 5,0 g, Farbstein mit Oberflächenmerkmalen
ovale, teils ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 31,8 g, Gebrauchsspuren
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, innen mit Widmung (dat. 1957), RW 59, ca. 4,5 g, ein Brillant mit Natural
ovale Lapislazuliplatte mit Wappengravur, ca. 5 0 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 33,9 g
ungravierten, rechteckigen Lapislazuliplatte, RW ca. 63, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene gebrochen, Lapislazuli berieben
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 8,5 g
mit je einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägungen, ca. 10,9 g
mit je einer Saphir-Triangel von zus. ca. 0,15 ct. und je vier Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g
mit einer ovalen ungravierten Lapislazuliplatte, RW 58, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
L = 58 cm, ca. 45,2 g
14 K GG, ornamentiert, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,4 g
mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
mit drei Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,9 g – Zertifikat und Kassenquittung Gold-Krämer 10/1989 über DM 750,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und einer Biwa-Perle (ca. 12,0 x 9,0 mm), L = 37 – 40 cm, ca. 19,8 g
Brillant von ca. 0,03 ct. und einer Biwa-Perle (ca. 11,5 x 7,7 mm), RW 54, ca. 8,7 g
Meistermarke L, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
beweglich, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,03 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca.0,02 ct., frei beweglich unter Glas zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ein rund-facettierter Rubin von ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., ca. 12,8 g
585 GG, ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. und einem tropfenförmigen Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,4 g
stilisierte Schleife, teils mattiert, ca. 7,0 g, Druckstelle
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,80 ct., einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,3 g, Smaragd berieben
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 2,2 g, Brillant mit Naturals
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
filigran durchbrochen gearbeitet, ca. 3,9 g
L = 20 cm, ca. 36,1 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und je einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von zus. ca. 5 cts., ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren, eine Montage verbogen – Rechnung Juwelier Klink 05/1992 über DM 1.900,– liegt vor –
mit Medaillonanhänger, 14 K GG, ‚Herz‘, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten und drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 40 cm, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
‚Feder‘, L = 6,2 cm, ca. 8,2 g
D = ca. 3,8 mm, zwischengefasst sieben Lapislazulikugeln, D = ca. 3,9 mm, und 14 Chrysopras-Kugeln, D = 4,1 mm, Schließe und 14 Zwischenglieder in 14 K GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g, Saphir berieben
im Mittelteil besetzt mit 16 Saphir-Navetten von zus. ca. 2,40 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., L = 18 cm, ca. 16,5 g, Knickstelle, Saphire berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 56, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
‚Kleeblatt‘, mattiert, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,15 ct., ca. 4,2 g, restauriert
aus 75 Akoya-Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, Zwischenstege und Schließe in 585 WG, besetzt mit 19 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 2,6 g
Meistermarke KC, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 5,1 g
Meistermarke GB, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 8,1 g
Ausruf€ 720,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,1 g
L = 42 cm, ca. 27,7 g
Ausruf€ 880,–
L = 40 cm, ca. 14,3 g
ornamentiert, besetzt mit drei tropfenförmig-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 9,4 g
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., L = 54 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, RW 53, ca. 3,0 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,9 g
ornamentierte Glieder mit Blütenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 31,3 g
einer Onyx-Lagenkamee, ‚Damenportrait‘, H = 4,2 cm, brutto ca. 12,4 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,4 g
ca. 5,2 g
einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 57, ca. 3,3 g
navettförmige Glieder, L = 82 cm, ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren
aus 75 Perlen, D = 6,5 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 4,0 mm, und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., L = 18 cm
‚Schleife‘, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 9,0 g
geometrische Glieder, teils ornamentiert, im Verlauf, L = 43,5 cm, ca. 57,6 g (V)
besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,1 mm, RW 61, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, Rubine berieben
‚Terrier‘, 14,8 g
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., RW 60, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und einem tropfenförmig-facettierten Feueropal (ca. 14,5 x 8,5 x 6,0 mm), L = 42 cm, ca. 10,8 g
von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 61, ca. 5,6 g
750 Roségold, mit einer Goldmünze, Königreich Sardinien, 20 Lire, Viktor Emanuel II., 1851, L = 21 cm, ca. 22,1 g
brutto ca. 18,0 g, Druckstellen
im Mittelteil ornamentiert, L = 40 cm, ca. 17,3 g
oval-facettierten Citrin von ca. 7 cts., RW 57, ca. 10,7 g
geometrisches Dekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, RW 51, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
ovale Form, besetzt mit je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Anja Wittmann, besetzt mit einem hellblauen Topas im Tafelschliff von ca. 5 cts., ca. 5,7 g
anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, L = 42 cm, ca. 16,6 g (V)
einem rund-facettierten roten Farbstein und einem kissenförmig- facettierten Prasiolith-Herz, ca. 3,2 g
durchbrochen gearbeitete Kugel, besetzt mit rund-facettierten farbigen Dekorsteinen, ca. 2,3 g, dazu Panzerarmband, 585 GG, L = 20 cm, ca. 6,9 g
facettierten Pressbernstein, RW 59, ca. 7,4 g
ornamentiert, brutto ca. 16,5 g, Druckstellen
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, L = 48 cm, ca. 33,1 g, Gebrauchsspuren
aus 64 und 57 Perlen, D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., umgeben von 24 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 48 cm, Schließe verbogen
besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g
oval-facettierten und zwölf rund-facettierten hellblauen Dekorsteinen, RW 53, ca. 4,7 g
ornamentiert, zus. ca. 25,9 g
‚Afrika‘, RW 71, ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
mit einer Tigeraugeplatte, RW 58, ca. 9,1 g
D = ca. 4,6 mm, 30 Citrin-Kugeln, D = ca. 2,8 mm, 30 grünen Peridotsteinkugeln, D = ca. 3,1 mm, 24 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, im Mittelteil besetzt mit einem ovalen facettierten Amethyst von ca. 0,90 ct., Schließe, 46 ovale und kugelförmige Zwischenglieder und sieben ornamentierte Anhängeglieder in 750 und 14 K GG, L = 40 cm, ca. 15,4 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
Ringkopf mit blauem Emailledekor, besetzt mit einer ovalen, roséfarbenen Koralle (ca. 16,1 x 11,8 mm), RW 57, ca. 7,0 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Gulden/10 Franken, Franz Joseph I., 1892, Nachprägung, ca. 8,4 g
Ringkopf, mit blauem Emailledekor, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., zwölf synthetischen Rubinen und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm, RW 52, ca. 8,2 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
58 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 7,9 – 8,1 mm, Kugelschließe in 750 GG, mattiert, L = 44 cm
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 28,2 g, Kratzspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentierte, spindelförmige Glieder, L = 86 cm, ca. 25,0 g
verschlungene Form, filigran gearbeitet, L = 6 cm, ca. 4,6 g
besetzt mit je einem Jade-Cabochon, D = ca. 9,3 mm, ca. 5,3 g
14 K GG, mit einer Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, 1915, Nachprägung, L = 64 cm, zus. ca. 27,8 g, Druckstelle
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 13 cts., RW 58, ca. 8,9 g – Wiederbeschaffungswertgutachten Juwelier Stoes 12/2015 über EUR 3.680,– liegt vor –
besetzt mit einer ungravierten Heliotropplatte, RW 62, ca. 9,1 g, verbogen, Gebrauchsspuren
neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g
750 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, L = 70 cm, zus. ca. 37,3 g, Gebrauchsspuren
aus ca. 259 Rubinlinsen, D = ca. 2,8 – 7,5 mm und 48 Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 3,8 mm, Schließe und Zwischenkugeln in 585 GG, L = 66 und 18 cm *zus. mit /3*
mit Anhänger, Montage in 333 GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1877, Nachprägung, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 3,20 cts., umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 43,9 g
Meistermarke Wempe, ‚Wildkatze‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., dazu Gliedercollier, 750 GG, L = 50 cm, zus. ca. 26,9 g
Schleife, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, ca. 2,6 g, Druckstellen, eine Montage ergänzt
18 K Roségold, ‚Blätter‘, ca. 8,1 g
mit einer ovalen Achatplatte (43,0 x 34,0 x 4,0 mm), brutto ca. 16,7 g
L = 76 cm, ca. 12,5 g
D = ca. 6,2 mm, spindelförmige Schließe in 585 GG, L = 100 cm
vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
rund-facettierten Turmalin von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., RW 58, ca. 6,0 g, Turmalin bestoßen
im Mittelteil blütenförmig, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren, restauriert
Sterlingsilber, Peretti, ‚Falten‘, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Anhänger, 585 WG, besetzt mit einer rechteckigen Onyxplatte und vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 39 cm, ca. 4,3 g
je zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und je einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas von zus. ca. 1,20 ct., ca. 3,3 g
Brillant von ca. 0,01 ct., RW 51, ca. 1,2 g, Ringschiene restauriert
rund-facettierten und zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,80 cts. und 16 rund-facettierten weißen Spinellen, RW 57, ca. 9,5 g
583 Roségold, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 26,0 g
Monogramm ‚W‘, auf schwarzer Dekorsteinplatte, RW 68, ca. 12,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Silber, besetzt mit einem oval- facettierten, roséfarbenen Turmalin von ca. 1,20 ct., umgeben von Markasiten, RW 52, ca. 4,9 g
und WG, geschwungene Form, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,3 g, restauriert
Granulatdekor, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,3 mm, und sechs Diamantrosen, ca. 4,7 g
mit farbigem Emailledekor, besetzt mit drei Dekorperlchen, brutto ca. 9,2 g, berieben, Druckstelle
einem Bergkristall im Tafelschliff (ca. 33,0 x 27,0 mm), dazu Collierkette, 585 GG, Gliederdekor, L = 48 cm, zus. ca. 34,8 g
und Ring, um 1900, 585 Roségold, besetzt mit fünf Türkisen und einer Diamantrose bzw. drei Türkisen und sechs Saatperlchen, Sicherungskettchen, RW 49, zus. ca. 7,8 g, eine leere Fassung, im Etui (V)
aus geflochtenem Haar, ornamentierte Schließe in 14 K GG, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, Schließe verbogen
‚Weintrauben‘, besetzt mit 13 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct. und 30 barocken Süßwasserzuchtperlen, ca. 3,4 g, zwei leere Fassungen, mit Ergänzungen
mit einer Haarlocke, umgeben von 30 Saatperlchen, brutto ca. 5,0 g, umgearbeitet
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 0,9 g, im Etui (V)
ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 4 cts. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer rechteckigen Karneolplatte (ca. 18,0 x 38,0 x 2,5 mm), ca. 9,2 g, Gebrauchspuren
Meistermarke Fahrner, besetzt mit Markasiten, ca. 7,5 g
einem Münzanhänger, Schweiz, 20 Franken, 1949, und einem Anhänger, ‚Hufeisen‘, innen mit Widmung, L = 20,5 cm, ca. 40,1 g Druckstellen
besetzt mit zwei Rosenquarz-Cabochons von ca. 8 cts., L = 60 cm, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem roten und farblosen Dekorsteinen, ca. 6,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 1,7 g, leicht vebogen, berieben
14 K Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Granaten, ca. 2,4 g, restauriert
ornamentierte Ringschiene, innen mit Widmung, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
und Roségold, eine besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., eine besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct., zus. ca. 2,1 g, ein Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Diamanten im Trapez-Schliff und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,67 ct., L = 45 cm, ca. 6,2 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 1,6 g, berieben
teils ornamentiert, innen mit Widmung, besetzt mit einem oval-facettierten Granat, RW 56, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
Zuchtperle, D = 5,5 mm, und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,4 g, ein Rubin bestoßen
ornamentiert, besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, RW 49, ca. 1,9 g, Ringschiene restauriert
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚antikes Damenportrait‘, H = 7,4 cm, Fassung restauriert
14 K GG und WG, ‚Blüte‘, besetzt mit zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g, dazu Collierkette, Silber, L = 38 cm, ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., brutto ca. 5,1 g
und WG, eine besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,2 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., eine besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, zus. ca. 2,5 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von je 15 Diamanten im 8/8- und Altschliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,5 g, eine Montage beschädigt, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen, facettierten Granat, RW 50, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem blauen Dekorstein im Fantasieschliff und fünf Saatperlchen, L = 52 cm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
52 Perlen, D = ca. 7,2 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., L = 20,5 cm, Stege in Metall ergänzt
um 1910-20, 585 und 8 K GG, besetzt mit je einem ovalen Achat (ca. 37,6 x 26,8 und ca. 16,4 x 12,5 mm), RW 51, zus. ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /10*
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1891, ca. 4,0 g
Ludwig II., König von Bayern, 1873, ca. 4,0 g
Ludwig II., König von Bayern, 1875, ca. 4,0 g
Otto, König von Bayern, 1903, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873A, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1874B, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1875A, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877B, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877C, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1879A, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1880A, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1884, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1886, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893A, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898A, ca. 4,0 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904A, ca. 4,0 g
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, mit Broschierung in 8 K GG, ca. 4,3 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890A, ca. 4,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1903A, ca. 4,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1906A
Wilhelm II, Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g
Wilhelm II, Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1907, ca. 7,9 g
Albert I., König von Sachsen, 1881, ca. 4,0 g
Albert I., König von Sachsen, 1898, ca. 4,0 g
Ludwig IV., Großherzog von Hessen, 1890, ca. 4,0 g
Karl I., König von Württemberg, 1872F, ca.3,9 g
Karl I., König von Württemberg, 1890, ca. 4,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1905, ca. 4,0 g
1974, ca. 33,9 g
1970, ca. 33,9 g
1971, ca. 33,9 g
1973, ca. 33,9 g
1975, ca. 33,9 g
1976, ca. 33,9 g
1977, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,9 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, je ca. 13,9 g, Nachprägungen
1 Dukat, 1915; 2 x 20 Kronen, 1915; 8 Gulden/20 Franken, 1892; zus. ca. 23,4 g, je Nachprägungen
Franz Joseph I., 1912, je ca. 3,38 g, je Nachprägungen
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung
1906, ca. 3,4 g
Ausruf€ 150,–
Franz Joseph I., 1881, ca. 3,5 g
Elisabeth Kaiserin von Österreich, Herzogin von Bayern, ca. 4,0 g
1947, ca. 6,4 g
1935, ca. 6,4 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1908, Philadelphia, ca. 33,8 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1924, Philadelphia, ca. 33,8 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1925, Philadelphia, ca. 33,4 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1924, Philadelphia, ca. 33,4 g
Coronet Head Double Eagle, 1901, Philadelphia, ca. 33,8 g
Coronet Head Double Eagle, 1904, Philadelphia, ca. 33,8 g
Coronet Head Eagle, 1901, San Francisco, ca. 16,7 g
Indian Head Half Eagle, 1909, ca. 8,4 g
Indian Head Half Eagle, 1915, ca. 8,4 g
Indian Head Quarter Eagle, 1912, Philadelphia, ca. 4,1 g
1861, Philadelphia, ca. 1,7 g
1853, Philadelphia, ca. 1,7 g
Maximilian I., 1865, je ca. 0,5 g
1913, ca. 6,5 g
Wilhelmina, 1911, ca. 6,7 g
Elisabeth II., 1958, ca. 8,0 g
Christian X., 1915, ca. 8,9 g
’25 Jahre Treue Dienste‘, Deutsche Bundesbank, ca. 23,3 g
100 Jahre Farbwerke Höchst AG, 1963, ca. 8,0 g
800 Jahre Messestadt Meissen, ca. 7,0 g
August der Ältere (1633-1635), seit 1610 Bischof von Ratzeburg, Herzog zu Braunschweig- Lüneburg-Celle, 1634, Schrötlingsfehler
Friedrich Wilhelm III. König von Preussen, 1818A
Freie Stadt Frankfurt, 1860
Freie Stadt Frankfurt, 1863
Zur Krönung in Königsberg am 18. Oktober 1861, Wilhelm I. König von Preussen und Augusta, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar und Eisenach, 1861
Römisch-Deutsches Reich, Leopold I., 1699
Friedrich II. Grossherzog von Baden, 1911
Ausruf€ 20,–
Otto König von Bayern, 1899; 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911; Ludwig III., König von Bayern, 1914
Freie und Hansestadt Hamburg, 1901
400. Geburtstag von Landgraf Philipp I. (der Großmütige) von Hessen und Ernst Ludwig I. Großherzog von Hessen, 1904
Deutsche Kaiser und Könige von Preussen: Wilhelm I., 1876; Wilhelm II., 1901, 1903, 1907 (2) und 1913
Karl I., König von Württemberg, 1888 und Wilhelm II., König von Württemberg, 1913
Friedrich August III. König von Sachsen, 5 Mark, 1907 und 2 Mark, 1911
Eichbaum, 1932
1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925
à 2 Reichsmark: 450. Geburtstag von Martin Luther, 1933; 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934 (2); 10 Münzen, Deutsches Reich, à 20 Pfennig, Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM, Albert Schweitzer, 1975
New Orleans: 2x 1881, 2 x 1886, 4 x 1887, 1888, 3 x 1889, 4 x 1890, 1891, 1892; San Francisco: 1879, 1880, 1881, 1883, 1884; Carson City: 1878; Philadelphia: 1878, 2 x 1879, 3 x 1880, 2 x 1881, 2 x 1882, 5 x 1883, 3 x 1884, 4 x 1885, 1886, 1887, 1888, 5 x 1889, 7 x 1890, 4 x 1891, 1896
New Orleans: 2 x 1900, 1901; Philadelphia: 1903, 2 x 1921, 13 x 1922, 6 x 1924, 4 x 1925, 1926, 1928, 1934; Denver: 4 x 1921, 7 x 1922; San Francisco: 2 x 1921, 5 x 1922, 3 x 1923, 1924, 2 x 1926, 1935 und 1 x 1/2 Dollar, 1914 *zus. mit Pos. 13*