Schmuck-Auktion A2007

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Bandring, 750 WG, Schauseite

dreireihig besetzt mit 39 rund-facettierten
rosé- bis pinkfarbenen Saphiren im
Farbverlauf von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00002

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

585 WG, Schauseiten besetzt mit
je neun Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00003

Brosche, 585 GG und WG

‚Eule‘, besetzt mit acht
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct., acht
rund-facettierten Rubinen
und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,15 ct.,
sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00004

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

585 GG,
besetzt mit je elf Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,1 g, ein Brillant an der Rundiste
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00005

Ring, 585 GG

rundum zweireihig besetzt
mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00006

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Smaragd von zus. ca. 0,10 ct., je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je
ein oval-facettierter Saphir von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00007

Bandring, 585 WG, Meistermarke BC

alternierend besetzt mit vier
rund-facettierten Smaragden von zus.
ca. 0,20 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 6,2 g, ein Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00008

Bandring, 585 WG, Meistermarke BC

alternierend besetzt mit vier
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00009

Paar Ohrstecker, 14 K GG und WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, und je
einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00010

Zuchtperlcollier, aus

49 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 44 cm

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00011

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00012

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

asymmetrisch besetzt mit je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
je zwei Rubinen, Saphiren und
Smaragden in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00013

Ring, 750 GG

besetzt mit 34 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00014

Ring, Memoire, 585 GG

besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren,
zwei leere Fassungen
– Expertise Edelstein-Labor
JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00015

Drei Bandringe, 750 GG

einer besetzt mit einem Saphir-Carrée
von ca. 0,30 ct., einer besetzt
mit einem Rubin-Carrée von
ca. 0,30 ct., einer besetzt mit
einem Smaragd-Carrée von
ca. 0,20 ct., flankiert von zus.
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 46, zus. 11,3 g,
Gebrauchsspuren, Rubin berieben
*zus. mit /5 und /18*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00016

Armband, 585 GG, RG und WG

Flechtdekor, teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00017

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem rund-facettierten
Lemon-Citrin von zus. ca. 3,30 cts.,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00018

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

750 GG, WG und RG,
verschlungene Form,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00019

Bandring, 585 GG und WG, Schauseite

ausgefasst mit neun Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,35 ct., neun Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,35 ct., neun Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct. und
52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,40 ct., RW ca. 53, ca. 7,7 g,
restauriert

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00020

Drei Ringe, 750 GG

und WG, besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
bzw. mit je zehn rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 8,0 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00021

Armband, 585 GG

navettförmige Glieder,
Zwischenelemente besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00022

Bandring, 585 GG und WG.

ornamentiert, besetzt mit
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00023

Ring, 585 Roségold

Meistermarke XX,
besetzt mit einem ovalen
Mondstein (ca. 13,4 x 10,0 mm),
RW 57, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00024

Ring, 750 RG und WG, besetzt

mit einem kissenförmig-facettierten
Rauchquarz von ca. 6 cts.,
umgeben von 52 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 55,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00025

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 5,0 g
– Quittung Goldkraemer
11/2001 über DM 1.490,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00026

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von
ca. 2 cts. und 88 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00027

Gliedercollier, 750 Roségold

mit drei Ergänzungsgliedern,
L = 48 cm, ca. 34,1 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00028

Bandring, 585 GG

ornamentierter Ringkopf,
RW 54, ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00029

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00030

Paar Ohrstecker, 585 und 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und geringer Reinheitsgrad, ca. 1,2 g,
eine Schraube in 333 GG ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00031

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Diamant im
Prinzess-Schliff von ca. 1 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad,
und 100 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., innen mit Widmung,
RW 57, ca. 52,3 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00032

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00033

Collier, 585 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 45 cm, ca. 3,9 g,
Schließe in GG ergänzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00034

Ring, 585 Roségold und WG

‚Schmetterling‘,
besetzt mit vier Amethysten,
teils oval-, tropfen- und navetteförmig-facettiert,
von zus. ca. 0,90 ct.,
einem tropfenförmig- und einem navettförmig-
facettierten Peridot von zus. ca. 0,45 ct.,
einem tropfenförmig- und einem navettförmig-
facettierten Citrin von zus. ca. 0,40 ct.,
einem oval- und einem tropfenförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 0,80 ct.
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 56, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00035

Anhänger, 585 Roségold und WG

‚Schmetterling‘,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit zwei tropfenförmig- und
einem oval-facettierten Rhodolith
von zus. ca. 0,50 ct., sechs
roséfarbenen Turmalinen, teils
rund-, oval- und navetteförmig-facettiert,
von zus. ca. 0,90 ct.,
acht rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 0,10 ct. und
11 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 6,6 g,
dazu Halsreif, Metall, teils vergoldet,
vierreihig, L = 45 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00036

Ring, 750 WG

Schauseite ausgefasst mit
84 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00037

Armband mit passendem Ring

750 GG, besetzt mit 22
Farbstein-Carrées im
Regenbogenfarbverlauf,
wie: Turmalin, Amethyst,
hellblauer Topas (beh.) und
Citrin, L = 19 cm, RW ca. 55,
zus. ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00038

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je
einem tropfenförmig-facettierten
Saphir und einem Saphir-Carrée
von zus. ca. 0,25 ct., je zwei
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
je zwei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée
von zus. ca. 0,15 ct. und je
zwei gelbem Brillanten (beh.) von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g
– Rechnung Koenig-Design
04/1997 über DM 3.300,-
liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00039

Ring, 585 GG, Memoire

rundum besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00040

Collier, um 1910-20, 18 K WG

Anhängeteil besetzt mit
einem oval-facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 3,90 cts., fünf Altschliff-Diamanten
und 23 Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00041

Brosche, um 1910-20

14 K GG und WG,
durchbrochen gearbeitet,
‚Schleife‘, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm,
und 94 Diamantrosen,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren,
im Etui
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00042

Langes Korallcollier

aus ca. 285 Koralllinsen,
D = ca. 4,9 – 6,5 mm,
zwischengefasst 22 facettierte
Bergkristallscheiben,
Verschluss in Metall vergoldet,
zugelötet,
L = 136 cm, Korallen mit
Oberflächenmerkmalen,
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00043

Armband, um 1920-30, 585 GG und Silber

besetzt mit zwei Diamantrosen von
zus. ca. 0,80 ct., einem
kolumbianischen Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,60 ct., einem oval-facettierten
roséfarbenen Turmalin von ca. 0,40 ct.,
zwei oval-facettierten Peridoten von zus.
ca. 0,70 ct., einer roséfarbenen Granat-Glas-
Doublette, L = 17,5 cm,
ca. 32,9 g, restauriert, Farbsteine
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00044

Paar Ohrstecker, um 1930-40

14 K GG und WG,
besetzt mit je drei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., je fünf Diamantrosen
von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 4,1 g, ein Diamant bestoßen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 12/2015
über EUR 3.890,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00045

Brosche, um 1900

14 K GG und Silber, Kreisform,
besetzt mit 17 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 4,70 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und oberer
bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren,
Sicherung beschädigt
– Gutachten Goldschmiedemeister
Wöhler 02/1971 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00046

Ring, Frankreich, um 1920-30

950 Platin, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir
von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 22 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,20 cts.,
RW 56, ca. 11,5 g,
Saphir berieben, Ringschiene restauriert
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00047

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., flankiert
von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00048

Schließe, um 1910-20

21,6 K WG und 14 K GG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,60 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad und zwei
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00049

Perlcollier, aus ca. 263 natürlichen und

Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 1,5 – 3,0 mm,
Schließe in 18 K WG, L = 37 cm,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00050

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG, besetzt mit
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
sechs Altschliff-Diamanten und
vier Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 6,5 g, Natural an einer Rundiste
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00051

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,40 ct., 20 Altschliff-Diamanten und
zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 7,9 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00052

Brosche/Anhänger

14 K Roségold und Silber,
geschwungene Form,
besetzt mit 51 Diamantrosen
zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct.,
anhängend eine tropfenförmige
braungraue Zuchtperle,
H = ca. 10,6 mm, ca. 13,9 g,
restauriert, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00053

Armreif, Ende 19.Jh.

14 K GG und Silber,
floral ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct.,
70 Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 26,6 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00054

Collierkette, 18 K WG

zwischengefasst 14 Perlen,
im Verlauf, D = ca. 1,5 – 3,0 mm,
L = 47 cm, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00055

Collier, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin und
14 K GG, anhängend ein Altschliff-Brillant von
ca. 2,10 cts. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, drei Altschliff-Diamanten und
sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 44 cm, ca. 7,8 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00056

Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 2 cts. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,03 ct., dazu Collierkette,
750 WG, L = 37 cm, zus. ca. 14,0 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00057

Armband, um 1910-20

18 K GG und WG,
im Mittelteil besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., 20 Diamantrosen
und 16 Saphiren, teils im
facettierten Baguette- und
Trapezschliff, L = 18 cm,
ca. 13,6 g, Schließe restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00058

Ring, um 1910-20

18 K GG und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,05 ct., vier
Diamantrosen und acht
trapez- und triangelförmig-
facettierten Saphiren,
RW 53, ca. 1,8 g,
Saphire berieben, Ringschiene
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00059

Brosche, um 1930-40

14 K GG und WG,
besetzt mit elf Altschliff-Brillanten
und 20 Diamantrosen
von zus. ca. 0,55 ct., ca. 5,6 g,
Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00060

Brosche, um 1930-40

14 K WG und GG, seitlich ornamentiert,
besetzt mit einem
kolumbianischen Smaragd
im Tafelschliff von ca. 4,30 cts., umgeben
von 72 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und
8/8-Schliff, von zus. ca. 1,10 ct., und
34 Smaragden im Carrée-,
Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 12,8 g, Mittelstein berieben,
zwei Smaragde bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00061

Ring, um 1910-20

18 K Roségold und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,70 ct.,
zehn Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct. und einer
boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, RW 51, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00062

Ring, um 1910-20

585 RG und WG,
geschwungene Ringschiene,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00063

Paar Ohrhänger, um 1930-40

18 K GG und WG,
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
und je drei Diamantrosen von
zus. ca. 0,12 ct., umgeben
von zus. 11 facettierten Saphir-Carrées
und -Trapezen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,5 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00064

Collier, um 1910-20

14 K GG, WG und Silber,
Anhängeteil durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,15 ct. und 16 Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00065

Paar Ohrclips, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,70 ct., je einem
Altschliff-Diamant von zus. ca. 1,20 ct.
und je 21 Diamanten, teils
im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 1 ct., ca. 13,6 g,
zwei kleine Diamanten bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00066

Brosche, 1910-20

585 GG und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,70 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
sechs Altschliff-Diamanten und
16 Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct. und 58 Smaragden
im Baguette- und Carréeschliff,
ca. 8,3 g, restauriert
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00067

Armband, um 1910-20

14 K GG und WG,
im Mittelteil besetzt mit
drei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., umgeben
von 22 Diamantrosen,
L = 18 cm, ca. 7,0 g,
ein Altschliff-Diamant bestoßen,
ein Glied mit Druckstelle
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 12/2015
über EUR 3.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00068

Korallcollier, aus 72 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 4,7 – 11,3 mm,
Schließe in Metall, ca. 29,0 g,
Oberflächenmerkmale, berieben

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00069

Ring, 750 Roségold und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 6,4 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00070

Anhänger, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 45 cts. und
einem Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,05 ct., ca. 11,6 g, dazu
Collierkette, 9 K WG, L = 45 cm,
ca. 2,0 g, Aquamarin minim berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00071

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00072

Ring, 585 WG

besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00073

Ring, 950 Platin

ovale Form, besetzt mit
einem Brillant und 38 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00074

Ring, Halbmemoire, 950 Platin

besetzt mit 10 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00075

Paar Creolen, 750 WG

Schauseiten besetzt mit je
43 Brillanten von zus. ca.
0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00076

Zuchtperlcollier, aus 105 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00077

Paar Ohrclips als Creolen

750 GG, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00078

Gliederarmband, 750 GG und WG

Meistermarke Hirner,
besetzt mit 48 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,84 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00079

Ring, 585 GG und WG, ornamentiert

alternierend besetzt mit drei
rund-facettierten Smaragden von zus.
ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00080

Ungefasster natürlicher

kolumbianischer Smaragd im
Tafelschliff von ca. 3,51 cts.,
dazu Armreif, 590 GG,
um 1850, eingefasste Karyatiden,
besetzt mit zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
und 20 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen,
ca. 21,3 g, Smaragd an der Rundiste
berieben, restauriert, im Etui (V)
– Gemstone Report
Deutsche Stiftung Edelsteinforschung
10/2017 liegt vor –
– Gutachten Gemmologisches Institut
Ellringmann-Cannawurf 05/2017
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 22.000,–

+ vergrößern
00081

Zwei Ringe, Memoire

750 WG, geschwärzt,
rundum besetzt mit je 29 schwarzen
Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW ca. 55, zus. ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00082

Ring, Memoire, 585 WG

rundum besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00083

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke HT, besetzt mit
je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, ca. 11,4 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00084

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm und je drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00085

Korallcollier, aus 61 Korallkugeln im Verlauf

D = ca. 8,2 – 10,6 mm,
blütenförmige Schließe in 333 GG,
besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle,
D = ca. 7,0 mm, L = 64 cm, ca. 65,6 g,
Korallbouton seitlich mit Bohrlöchern
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00086

Collier mit passendem Armband

750 GG, rotvergoldet, besetzt mit
zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und
15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00087

Collier, 750 WG

Meistermarke W,
im Mittelteil besetzt mit
einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 3,01 cts.,
elf Diamant-Trapezen und
acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 15,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Befundbericht Prof. Dr. Pense
12/1978 und Zertifikat Amsterdam & Sauer
liegen vor – (V)

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00088

Set, Schoeffel, 750 WG

bestehend aus Collierkette
mit Anhänger, Paar Ohrsteckern
und Ring,
besetzt mit zus. vier Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 10,2 – 11,3 mm, und
zus. 19 Brillanten von zus.
ca. 0,95 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 38 cm, RW 54, zus. ca. 16,3 g
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachbeständigenbüro Hanne Scheid
06/2014 über EUR 6.950,- liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00089

Ring, 750 GG, Meistermarke DS

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 50 Diamanten,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00090

Armreif, 750 GG, WG und RG

verschlungene Form, ca. 51,5 g,
Druckstellen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00091

Zuchtperlcollier, aus

41 Südseezuchtperlen,
D = ca. 10,0 – 12,0 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00092

Bandring, 750 Roségold und WG

Meistermarke K, mattiert,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 12,6 x 8,8 mm),
asymetrisch besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00093

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, Schauseiten verschlungen
gearbeitet, besetzt mit je
30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00094

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke GR, im Mittelteil
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, brutto ca. 34,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00095

Bandring, 750 WG und GG

Schauseite besetzt mit
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 10,7 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00096

Ring, 750 WG, Meistermarke Strebel

teils geschwärzt, ‚Marienkäfer‘,
voll ausgefasst mit einem tropfenförmigen
roten Turmalin-Cabochon von ca. 5 cts.,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
35 schwarzen Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,30 ct., 104
orange- und pinkfarbenen Farbsteinen
und zehn Granat-Cabochons,
RW 59, ca. 13,2 g, im Original-Etui (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00097

Ring, 750 WG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem hellblauen Topas
im Tafelschliff (beh.) von ca. 8 cts.,
RW ca. 56, ca. 16,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00098

Ring, 585 WG

Halbmemoire,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00099

Ring, 18 K WG

blütenförmig besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 3,50 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00100

Ring, 750 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem
natürlichen Saphir von
ca. 12,0 cts., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct.
und 24 Diamant-Navetten von
zus. ca. 2,40 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 11,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 09/2011 über EUR 55.500,-
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00101

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 5,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00102

Paar Creolen, 18 K GG

Schau- und Innenseite besetzt mit
je 26 Brillanten von zus. ca. 0,82 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00103

Paar Ohrhänger, 750 WG

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., anhängend
je eine Zuchtperle,
D = ca. 10,7 mm, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00104

Memoirering, 14 K GG, rundum

besetzt mit 22 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00105

Armband, 750 WG, siebensträngig

teils ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 43,6 g, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00106

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben
Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts.
und 50 Brillanten von zus. ca.
1,05 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,2 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2011 liegt vor –

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00107

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem gelben Brillant (beh.)
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 2,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 05/2012 über
€ 12.000,– liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00108

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem cognacfarbenen
Brillant von ca. 1,40 ct. im geringen
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00109

Armband, 750 WG

Meistermarke JUS,
teils mattiert, Mittelteil
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1,43 ct. und
42 Brillanten von zus.
ca. 1,46 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 17,4 g,
verzogen
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1981 über DM 19.480 ,-
liegt vor –
(V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00110

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Aquamarin
im facettierten Tafelschliff von ca. 13 cts.,
seitlich zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00111

Collier, 750 WG

ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit
27 Brillanten und acht
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct.,
anhängend ein Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 18 cts.,
L = 40 cm, ca. 25,0 g,
ein Brillant bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00112

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00113

Paar Ohrhänger, 18 K WG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je ein
birnenförmiges Anhängeteil, rundum voll
ausgefasst mit je ca. 100 Saphiren von
zus. ca. 2,50 cts. und je 36 Tsavorithen
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 6,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00114

Armband, 585 WG

kastenförmige Glieder,
ausgefasst mit 30 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 24,0 g,
Schließe leicht verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00115

Brosche, 750 WG

geschwungene Form,
besetzt mit 39 Brillanten
von zus. ca. 2,85 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, und
34 Rubin-Navetten von
zus. ca. 7,50 cts.,
ca. 15,2 g,
Rubine teils berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00116

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
fünf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4,10 cts.,
30 Brillanten und
22 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 26,4 g,
Rubine teils berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00117

Ring, 750 WG, Meistermarke H&S

viereckiger Ringkopf, besetzt mit
25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, umgeben
von 20 Saphiren im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00118

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,85 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00119

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Diamant im Prinzess-Schliff von
ca. 2,65 cts., im geringen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,4 g
– Jewelery Report HRD Antwerpen
Nr. J1700803002 02/2017 liegt
vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00120

Brosche, 950 Platin

‚Halbmond‘,
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 1,74 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad,
ca. 6,2 g
– Rechnung und Zertifikat
Juwelier Klink 07/1987 liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00121

Anhänger, 750 GG und Platin

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,27 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,2 g
– Expertise Gesellschaft für
Diamantgutachten 05/1987
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00122

Zuchtperlcollier

aus 103 Zuchtperlen,
D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 82 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00123

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00124

Armband, 750 GG

L = 19 cm, ca. 85,5 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00125

Bandring, 750 WG

Meistermarke Koenig, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00126

Paar Ohrclips, 750 GG, teils rhodiniert

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00127

Ring, Memoire, 585 WG

ausgefasst mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,96 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 68, ca. 3,5 g,
restauriert
– Zertifikat Goldschmiede Koch
01/1991 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00128

Ring, 750 WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00129

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 56, 51 und 48 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
blütenförmige Schließe in
585 GG und WG,
besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00130

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

mit aushängbaren Anhängeteilen,
18 K WG und GG,
besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von zus. ca. 10 cts. und
je 32 Brillanten, neun Diamant-Navetten und
zwölf Diamanten, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, von
zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 29,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Rechnung Delroba Teheran
04/1974 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00131

Ring, 18 K WG und GG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem
Smaragd im Tafelschliff
von ca. 6,35 cts.,
umgeben von 28 Brillanten
und 18 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,15 cts.,
durchschnittlich oberer bis mitterer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 12,8 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen,
eine Diamant-Navette bestoßen
– Rechnung Delroba Teheran
02/1973 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00132

Collier, 750 WG, mattiert

im Mittelteil besetzt mit
elf Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 3,85 cts. und
78 Brillanten von zus. ca. 4,40 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 40,5 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Quittung Juwelier Fischer Wien
09/1977 über öS 190.000,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00133

Paar Ohrclips als Gehänge

750 GG und WG,
Meistermarke Wempe,
ornamentiert, mit je einem
beweglichen Globus,
ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00134

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG,
besetzt mit je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend
je ein facettierter Citrin-Tropfen
(ca. 13,1 x 12,0 x 6,9 mm),
ca. 7,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00135

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 7,50 cts.,
flankiert von 14 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00136

Halsreif mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,48 ct. und einem Brillant von
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und zwei oval-facettierten Turmalinen von
zus. ca. 7 cts., L = 39 cm, ca. 19,1 g,
Lötstelle
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00137

Einhänger/Brosche, 585 GG und WG

‚Elefant‘, besetzt mit einem
oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 3,80 cts., und
116 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, und einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct.,
ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00138

Collier mit passendem Armband

750 GG, dreireihig, Flechtdekor,
auch als lange Collierkette zu
tragen, L = 44 und 20 cm,
zus. ca. 25,3 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00139

Bandring, 18 K Roségold

asymetrischer Ringkopf, RW ca. 56,
ca. 24,9 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00140

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 38 cts.,
(ca. 23,1 x 18,1 x 12,3 mm),
umgeben von 30 Brillanten und
24 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 58 cm, ca. 33,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00141

Anhänger, 18 K WG, besetzt mit

drei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,25 ct., umgeben von 23 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,3 g,
umgearbeitet, passend zu 142

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00142

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 218 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct. und
zwölf Smaragd-Carrées von
zus. ca. 1,50 ct.,
L = 17 cm, ca. 25,9 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00143

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 54 Brillanten
von zus. ca. 5,40 cts.,
durchschnittlich hoher
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 29,7 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00144

Paar Ohrclips, 750 WG

Meistermarke P, geometrisch
ausgefasst mit je sieben oval-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 2 cts. und je 24 Brillanten,
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00145

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,40 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
umgeben von 31 Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct.,
RW 56, ca. 4,3 g,
Mittelstein mit Natural an der
Rundiste
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00146

Ring, 750 WG

Meistermarke K,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,90 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
flankiert von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 5,7 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00147

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00148

Paar Ohrhänger, 750 WG

mit je einer Chrysopras-Kugel,
D = ca. 13,1 mm, besetzt mit
je 15 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 9,1 g, ein Chrysopras berieben,
eine Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00149

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je sieben
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,25 ct., umgeben
von je 19 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00150

Ring, 750 GG

besetzt mit einem ovalen
Schwarzopal von ca. 5,08 cts.,
flankiert von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat The Opal Centre Australien
07/1994 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00151

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 GG

besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
je ein ovaler Schwarzopal von
zus. ca. 4,14 cts., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
eine Montage leicht verbogen
– Zertifikat Gemtec Sydney
08/1997 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00152

Anhänger, 18 K WG und GG

schleifenförmig, besetzt mit
39 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.,
anhängend ein ovaler Schwarzopal
von ca. 8,24 cts., ca. 7,0 g,
dazu Collierkette, 585 GG,
L = 42 cm, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat The Opal Centre Australien
07/1994 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00153

Armband, 585 GG

Meistermarke SP, Flechtdekor,
L = 17 cm, ca. 61,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00154

Zwei Colliers, aus 60 und 35

Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 6,9 – 8,7 mm,
mit elf und sieben hellblauen
Farbsteinkugeln,
D = ca. 10,2 – 12,2 mm, und
acht und fünf Karneol-Kugeln,
D = ca. 12,3 mm,
zwei Magnetschließen in 925 Silber
vergoldet, variabel zu tragen,
L = 74 und 45 cm (V)
*zus. mit /8*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00155

Ring, 750 GG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 18,9 x 14,4 mm) und
13 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct.,
RW 59, ca. 20,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00156

Zuchtperlcollier, aus 88 Perlen

D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
mit Anhänger, 18 K GG,
besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 24,8 x 18,2 mm) und
22 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 85 cm, ca. 13,9 g (Anhänger),
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00157

Armreif, 750 GG

besetzt mit einem Boulder-Opal
(ca. 27,5 x 14,6 mm), und
26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 56,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00158

Paar Ohrhänger, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,03 ct.,
anhängend je eine barocke
Zuchtperle, H = ca. 27,5 – 28,2 mm,
ca. 17,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00159

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,50 ct. im oberen
Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, ca. 0,5 g,
dazu Collierkette, 835 Silber,
L = 40 cm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00160

Ring, 18 K WG

floral ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit Jade (ca. 17,7 x 11,0 mm),
umgeben von zwei Brillanten
und 34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00161

Brosche, 750 WG

geschwungene Form,
besetzt mit drei tropfenförmig- und
drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,30 cts., neun Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,1 g, ein Saphir berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00162

Paar Creolen, 750 WG

besetzt mit je 70 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00163

Ring, 585 WG, ornamentiert

besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00164

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Prasiolith von
ca. 12 cts., flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00165

Ring, 585 WG

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 2,59 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00166

Paar Broschen, 18 K WG

blütenförmig,
besetzt mit je 65 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 26,4 g, umgearbeitet
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00167

Armband, 585 WG

teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 39,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00168

Gliedercollier

750 GG und WG,
L = 40 cm, ca. 76,5 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstelle (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00169

Armband, 750 GG

Meistermarke JUS,
ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées
von zus. ca. 4,99 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 15,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
07/1983 über DM 27.000,-
liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00170

Brosche, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., vier Altschliff-Brillanten,
17 Diamanten, teils im Alt- und 8/8-Schliff,
und 24 Diamantrosen von
zus. ca. 0,75 ct.,
L = 9 cm, ca. 9,2 g,
Druckstelle
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00171

Armband, um 1910-20, 18 K WG

Meistermarke Koch,
verschlungene Glieder,
im Mittelteil besetzt mit drei
oval-facettierten Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 5,50 cts.,
vier Altschliff-Brillanten und
100 Diamantrosen von
zus. ca. 0,80 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 18,4 g,
restauriert
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00172

Armband, 750 GG

Meistermarke Wempe,
ausgefasst mit 46 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 6,80 cts.,
zwischengefasst zehn Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 20,0 g
– Zertifikat Juwelier Wempe
04/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00173

Collier mit passendem Armband

750 GG, Flechtdekor, auch als
lange Collierkette zu tragen,
L = 44,5 und 20,5 cm,
zus. ca. 85,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00174

Ring, 14 K WG, besetzt mit

einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts.
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
und zwei Diamanttrapezen von zus.
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g
– Expertise Juwelier Techel 10/1994 über
DM 60.000,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00175

Collier, 750 WG

im Mittelteil ornamentiertes
Blattwerk, besetzt mit
einem oval-facettierten Tansanit
von ca. 1,50 ct. und
23 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 45 cm, ca. 69,4 g, im Etui
(V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00176

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

kissenförmig-facettierten Amethyst
von ca. 6 cts., RW 55, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00177

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst
von ca. 15 cts.,
seitlich mit 52 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren
von zus. ca. 3,50 cts.,
RW 54, ca. 17,4 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00178

Armband, 585 GG

rechteckige Glieder,
L = 19 cm, ca. 102,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00179

Ring, 585 Roségold, ornamentiert

besetzt mit einem tropfenförmig-
und einem navettförmig-facettierten
Lemon-Citrin von zus. ca. 1,60 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten Peridot
von ca. 1,50 ct., einem rund-facettierten
Quarz von ca. 0,90 ct., 22 rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,30 ct. und
zwei rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 56, ca. 10,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00180

Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
ovale Form, mit geschliffenem
Onyx, besetzt mit 14 Altschliff-Brillanten
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 5,2 g, leichte Druckstelle
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00181

Brosche, um 1910-20

18 K GG und WG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,24 ct. und 104 Diamantrosen von
zus. ca. 0,45 ct., umgeben
von 16 Achat-Halbkugeln,
D = ca. 3,7 mm, ca. 11,4 g,
Reste von weißem Emailledekor
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00182

Bandring, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00183

Paar Creolen, 585 WG

Schauseiten besetzt mit je
14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00184

Ring, 750 GG

Meistermarke JUS,
rundum besetzt mit
24 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 3,78 cts.,
RW ca. 55, ca. 5,4 g,
berieben
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1981 über DM 19.000,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00185

Ring, um 1910-20, 14 K GG und WG

geschwungener Ringkopf, besetzt
mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct.,
zwei Brillanten und 16 Diamantrosen
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00186

Ring, 14 K GG und Platin

crossover besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,75 ct., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,48 ct. und acht
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW ca. 54, ca. 2,9 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene beschädigt
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00187

Königskette, 585 GG

L = 80 cm, ca. 50,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00188

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, Rillendekor, besetzt mit je
einer Halbperle, D = ca. 15,2 mm,
ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00189

Südsee-Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

15 Südseezuchtperlen und
14 Tahitizuchtperlen, D = ca. 12,7 – 14,4 mm,
Schließe in einer Tahitizuchtperle,
Montage und Mittelrondel in 750 WG,
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 41 cm, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00190

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,90 ct. und je vier Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,9 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00191

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen
Diamant von ca. 1,08 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, umgeben von
52 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 5,5 g (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00192

Rundpanzerarmband, 750 GG

L = 19,5 cm, ca. 34,3 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00193

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Aquamarin von zus.
ca. 2,50 cts., je zwei rund-facettierten
Peridoten von zus. ca. 3,80 cts. und je
einem facettierten Citrin im Fantasie-Schliff
von zus. ca. 22 ct., ca. 16,2 g,
ein Citrin an der Rundiste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00194

Ring, 750 WG

besetzt mit einem facettierten
Citrin im Fantasie-Schliff von
ca. 13,96 cts., RW 56, ca. 9,2 g,
Citrin an der Rundiste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00195

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00196

Ring, 585 GG und WG

geschwungener Ringkopf,
teils ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct. und
zehn Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 7,8 g,
restauriert
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00197

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke WO, mit
geschnittenem Achat, ‚Blatt‘,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,07 ct., ca. 9,0 g
– Kopie Rechnung Juwelen am
Opernplatz 07/1990 über
DM 1.030,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00198

Anhänger, 750 GG

Meistermarke JUS,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,51 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
dazu Collierkette, 585 GG,
Kordeldekor,
L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1982 über DM 12.800,-
liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00199

Ring, 750 GG und Platin, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,63 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 16,5 g
– Zertifikat Goldschmiede Stihl
03/1960 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00200

Ring, 750 RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 5,35 cts. im mittleren
Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,7 g
– Zertifikat Jewlery Report Nr. J1700407001
01/2017 liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Ausruf€ 140.000,–

+ vergrößern
00201

Armreif, Tiffany & Co.

14 K GG und WG, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 7,7 g,
im Original-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00202

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Wempe, besetzt mit
einem kissenförmig-facettierten
Lemon-Citrin von ca. 6,50 cts.,
seitlich auf der Ringschiene
32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 12,6 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00203

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00204

Collier, Cartier

750 GG und WG, Nr. 76269600,
elastisch, im Mittelteil besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,0 g
(V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00205

Paar Ohrclips, Cartier, Panthère

18 K GG, WG und RG,
ca. 20,3 g, berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00206

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

Kreuzform,
besetzt mit je elf Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Jürgen Mies
05/2000 über DM 6.900,- liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00207

Ring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mattiert, ornamentiert, RW ca. 54,
ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00208

Armspange, Niessing, 950 Platin

und Feingold, ca. 35,8 g,
Kratzspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00209

Collier, 750 GG

Meistermarke Kast, Kugel- und
Zylinderdekor, teils mattiert,
L = 42 cm, ca. 53,4 g,
leichte Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00210

Collier, Lapponia, 750 GG und WG

stabförmige Glieder, ornamentiert,
besetzt mit einem Rohsmaragd
(ca. 16,7 x 8,6 mm) und
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
L = 42 cm, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00211

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Rohsmaragd
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00212

Armband, Lapponia, 585 GG

ornamentierte Glieder,
mit acht ovalen Rohsmaragden
(ca. 10,0 x 2,7 mm),
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 21,4 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00213

Ring, Lapponia, 585 GG, besetzt

mit einem Roh-Smaragd
(ca. 8,1 x 4,3 mm), RW ca. 48,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00214

Brosche, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit, ‚Rose‘,
H = 8,3 cm, ca. 29,5 g,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00215

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke Hansen,
runde Form,
mit blauem und grünem
Emailledekor, ca. 23,3 g
– Zertifikat 03/2011 liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00216

Paar Ohrclips als Halbcreolen

750 GG, ca. 11,1 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00217

Ring, 750 GG

Meistermarke Otto Klein,
mit gelber und grüner
Fensteremaille,
RW 56, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00218

Medaillonanhänger, 750 GG

und WG, Meistermarke Victor Mayer,
blaues Emailledekor,
besetzt mit 21 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 25,0 g,
dazu Collierkette, 585 GG,
L = 74 cm, ca. 10,7 g, Emaille berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00219

Bandring

Paloma Picasso für Tiffany & Co.,
750 GG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 4,50 cts.,
RW ca. 51, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00220

Collier, Gucci, 18 K GG

im Mittelteil drei tropfenförmige
Anhänger, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit
je einem Brillant von zus.
ca. 0,30 ct., L = 40 cm, ca. 35,2 g,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00220A

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit 23 oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 11 cts.
und 46 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., L = 19,5 cm, ca. 12,3 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00220B

Collier, 750 WG

teils mattiert, im Mittelteil anhängend
ein oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,69 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 21,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00220C

Armband, 585 WG

pfeilförmig mattierte Glieder,
besetzt mit 21 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,27 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00220D

Panzerarmband, 585 GG und WG

WG-Glieder besetzt mit 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 20 cm, ca. 42,9 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00220E

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00220F

Ring, Platin, besetzt mit einem

Turmalin-Baguette von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 24 Diamant-Trapezen
und 24 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,2 g

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00221

Paar Ohrstecker, 750 GG

Meistermarke Hilz,
asymmetrisch, ornamentiert,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct. und
einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,04 ct., ca. 13,9 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00222

Brosche, 900 und 750 GG

Meistermarke Hilz,
geometrisches Dekor,
besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Rubin
und zwei oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct. und fünf
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 16,2 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00223

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00224

Paar Ohrclips, 750 WG

stilisierte Kreuze, ca. 19,7 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00225

Collierkette mit Anhänger

750 Roségold,
Meistermarke MH,
besetzt mit einem Opal
(ca. 18,0 x 13,2 mm),
umgeben von 40 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 und 42 cm, ca. 7,7 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00226

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

mit je einer ovalen Koralle
(ca. 9,5 x 7,5 mm),
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00227

Ring, 750 WG, Meistermarke S

besetzt mit einem facettierten
Amethyst von ca. 5,50 cts.
und einem facettierten Rauquarz
von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt
mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00228

Armreif, 585 GG, ornamentiert

rundum besetzt mit 15 Farb- und
Dekorstein-Cabochons wie:
Granat, Amethyst,
Turmalin, Achat,
Citrin und Rosenquarz,
innen mit Widmung dat. 1966,
brutto ca. 53,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00229

Drei Ringe, Frankreich

750 GG, RG und WG, Herzform,
RW ca. 54, zus. ca. 22,1 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00230

Collier, aus 28 zylinderförmigen

Korallen,
D = ca. 12,9 – 14,6 mm,
Schließe und fünf Zwischenelemente
in 750 GG, besetzt mit zus.
30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 51 cm, ca. 184,6 g, Naturals,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00231

Collierkette, Bulgari, 750 GG

variabel zu tragen, max. L = 50 cm,
ca. 23,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00232

Anhänger, Bulgari, 750 GG

‚Charm, Herz‘, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00233

Paar Creolen, 750 GG

Meistermarke Viktor Meier, mit
grünem und blauem Emailledekor,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00234

Bandring, 750 GG

Meistermarke Fabergé, mit grünem
und blauem Emailledekor, teils
ornamentiert, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 54, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00235

Panzercollier, 750 GG

Isabelle Fa für Wempe,
L = 44 cm, ca. 143,2 g,
berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00236

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

breiter Ringkopf, ornamentiert,
besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 17,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00237

Ring, Lapponia, 585 GG

ornamentiert, mit einer
grünen Achat-Kugel,
D = ca. 5,6 mm,
RW ca. 55, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00238

Collierkette mit passendem Armband

Lapponia, 585 GG, L = 41 und 18 cm,
zus. ca. 21,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00239

Ring, 999 GG

Meistermarke Biegel,
RW 58, ca. 10,2 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00240

Panzerarmband, 750 GG

zwischengefasst fünf
ovale Lapislazuli
(ca. 11,2 x 8,3 mm),
L = 19 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00241

Panzerarmband, 585 GG

zwischengefasst vier
kegelförmige Amethyste
von zus. ca. 24 cts.,
L = 20 cm, ca. 73,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00242

Brosche, 750 GG

Meistermarke Lahl, mattiert,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 12 cm, ca. 21,3 g,
leichte Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00243

Ring, 750 GG, Meistermarke Lahl

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 21,9 g
– passend zu Pos. 242 –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00244

Anhänger, 14 K GG

Meistermarke Dankner, ‚Biene‘,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct., einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct.
und einem rund-facettierten Citrin von
ca. 0,05 ct., ca. 7,9 g,
leicht verbogen, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00245

Brosche, 585 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
‚Blütenzweig‘,
besetzt mit acht Rubin-Cabochons
von zus. ca. 12,50 cts. und
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 16,0 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00246

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit zus. 17 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 3,50 cts. und
je fünf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung,
Rubine berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00247

Bandring, Niessing, 900 GG

RW 55, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00248

Bandring, Niessing, 950 Platin

RW 56, ca. 19,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00249

Armreif, 900 und 750 GG

Meistermarke Hilz,
geometrisches Dekor,
ca. 88,2 g,
Kratzspuren, Druckstelle

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00250

Ring, 750 GG

Meistermarke WR, besetzt mit einem
roten Turmalin-Cabochon (ca. 17,5 x 11,8 mm),
RW ca. 55, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00251

Einhänger, 750 Roségold

besetzt mit einem
tropfenförmigen roten
Turmalin-Cabochon (ca. 19,4 x 16,2 mm),
umgeben von 55 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 8,0 g,
dazu Collierkette, 585 WG,
zwischengefasst 55 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 2,8 – 3,0 mm, Magnetkugelschließe,
L = 40 cm, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00252

Ring, Cartier, Panthère

750 GG, bewegliche Glieder,
RW ca. 56, ca. 24,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00253

Bandring, Cartier, 1993

750 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Rhodolith
von ca. 2,80 cts., RW 54, ca. 15,9 g,
Gebrauchsspuren,
Rhodolith leicht bestoßen
– Zertifikat Cartier 07/1994
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00254

Armband, 750 GG

Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 69,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00255

Panzercollier, 750 GG

Meistermarke Hirner,
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 15 cts.,
L = 42 cm, ca. 85,8 g,
Gebrauchsspuren,
ein Saphir von der Unterseite
mit Natural
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00256

Einhänger, 750 Roségold, besetzt

mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
anhängend eine silbergraue
Tahitizuchtperle, D = 14,2 mm,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00257

Collier, 750 WG, vierreihig

L = 44 cm, ca. 24,8 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00258

Paar Ohrstecker als Gehänge

18 K Roségold,
besetzt mit je zehn natürlichen
Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen, in gelb, rosé und blau,
dazu je zwei oval-facettierte
Rubine, insg. ca. 6 cts.,
zwei tropfenförmig-facettierte
Smaragde von zus. ca. 0,30 ct., und
zus. ca. 390 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,40 cts., ca. 17,8 g, im Etui (V)
– Farbstein-Identification Report
GCI Bangkok 11/2016 liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00259

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 Roségold und WG,
mit geschnittener Jade, besetzt
mit je einem ovalen facettierten
Citrin von zus. ca. 2 cts., je vier
rund-facettierten roten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct. und
je 16 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct.,
ca. 11,0 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00260

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., umgeben
von 16 Brillanten und zehn
Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00261

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., 26 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct. und
24 facettierten Rubin-Carrées
von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 5,6 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00262

Bandring, 750 GG und WG

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,15 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Goldschmiedemeister Heß
11/2001 liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00263

Ring, 585 GG, mit antiker Darstellung

RW 54, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00264

Ring, 585 WG, mit einer geschliffenen

Koralle und 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00265

Brosche, 18 K Roségold und WG

ovale Form mit offenen Enden,
besetzt mit 21 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 25,6 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00266

Bandring, 18 K Roségold und WG

seitlich besetzt mit zus. 88 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 55, ca. 21,8 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00267

Paar Creolen, 333 GG

Schau- und Innenseiten besetzt
mit je 23 rund-facettierten
Chromdiopsiden von zus. ca. 4,69 cts.,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00268

Bandring, 750 GG, Schauseite

besetzt mit 14 Diamant-Navetten
und sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00269

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, mit farbigem Emailledekor,
zentral besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00270

Erbscollier mit passendem Armband

750 Roségold,
mit mattiertem Kugelanhänger,
besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 60 cm und 20 cm,
variabel zu tragen,
zus. ca. 106,6 g
– Quittung Juwelier Scherraus
03/1997 über SFr 8.686,- liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00271

Ring, 585 GG

besetzt mit 34 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 66, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00272

Ring, Jette Joop, 750 GG

offene Ringschiene, besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 7,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00273

Königskette, 585 GG

L = 88 cm, ca. 43,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00274

Collier, 750 WG

besetzt mit 15 oval- und
antikförmig-facettierten
verschiedenfarbenen
meist natürlichen Saphiren
von zus. ca. 39 cts.,
rautenförmige Zwischenglieder,
besetzt mit 16 Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 40 cm, ca. 33,4 g
– Zwei Farbstein-Zertifikate
GCI Bangkok 09/2014
und 08/2016 liegen vor –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00275

Armreif, 585 GG und WG

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 10 cts.
und 19 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., ca. 47,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00276

Paar Ohrclip,. 585 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 0,60 ct. und je einem Brillant
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00277

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00278

Gliederarmband, 750 GG und WG

besetzt mit 34 Brillanten von zus.
ca. 1,27 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 23,8 g
– Rechnung Juwelier Christ
02/1989 über DM 7.970,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00279

Bandring, 585 WG, Kreisdekor

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00280

Gliedercollier, 750 GG und WG

mit schwarzem Emailledekor,
im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten
von zus. ca. 1,44 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 40,3 g
– Rechnung Koenig Design
04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00281

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Tansanit
von ca. 3,0 cts., umgeben von
80 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00282

Zuchtperlcollier aus 43 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 9,6 – 10,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 45 cm
(V)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00283

Gliederarmband, 750 GG und

Roségold, L = 20,5 cm, ca. 38,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00284

Drei Ringe, Memoire, 750 GG

einer besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
einer besetzt mit 32 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer
besetzt mit 32 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 57, zus. ca. 7,0 g,
Farbsteine teils berieben, im Etui (V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00285

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 24 cts., RW 53, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00286

Anhänger, 750 WG

Meistermarke K,
besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 35 cts., ca. 19,2 g,
dazu taubenblaues Textilband,
Bajonettsteckschließe
in Stahl, L = 43 cm, Aquamarin mit Fahne
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00287

Paar Ohrclips als Gehänge

750 GG,
besetzt mit je drei Farbstein-Cabochons,
wie Peridot, Citrin und hellblauer
Topas (beh.),
ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00288

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke RS, besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00289

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je 24 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
und je 20 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00290

Brosche, 950 Platin und

18 K GG, besetzt mit einem
zartgelben Diamant-Trapez
von ca. 1,50 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 10,5 cm, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00291

Brosche, Platin und Stahl gebläut

Meistermarke Ehinger Schwarz,
besetzt mit einer zartroséfarbenen
Diamant-Navette
von ca. 0,80 ct., L = 12 cm,
brutto ca. 21,7 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00292

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,65 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00293

Ring, 750 GG, besetzt mit

einem rund-facettierten Heliodor
von ca. 3,30 cts. und einem Brillant
von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 7,5 g
– Juwelenpass Juchem 11/2013
liegt vor –
(V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00294

Ring, 750 WG, besetzt mit

einem rund-facettierten Aquamarin
von ca. 2,60 cts. und einem Brillant
von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 7,5 g
(V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00295

Collier, 950 Platin und 750 WG

gedrehte Form, gebürstet,
besetzt mit 38 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
L = 47 cm, ca. 128 g, im Etui (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00296

Ring, 14 K WG, Memoire, rundum

ausgefasst mit 20 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer- bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00297

Paar Creolen, 14 K WG

Schauseiten besetzt mit je
10 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und je 20 schwarzen Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00298

Bandring, 585 WG

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,15 ct. im hohen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00299

Collier, 585 GG

Flechtdekor, L = 41 cm,
ca. 38,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00300

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

‚Schneeflocke‘, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 12,5 g
– Rechnung Koenig Design
12/2007 über SFr 2.100,- liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00301

Paar Ohrstecker, 750 WG

‚Schneeflocken‘,
besetzt mit je 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,7 g
– Rechnung Koenig Design
12/2007 über SFr 3.100,- liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00302

Ring, 14 K Roségold und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 3,50 cts.,
RW 55, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00303

Armreif, 585 GG

brutto ca. 32,1 g,
Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00304

Ring, 585 WG

geschwungener Ringkopf,
besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00305

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 18 K WG, voll
ausgefasst mit je 110 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend je eine Amethyst-Pampel
(ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g,
Amethyste leicht bestoßen,
im Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00306

Collier de Chien, neunreihig, aus

ca. 1029 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 3,3 mm, Mittelteil,
Zwischenstege und Schließe in
750 WG, ausgefasst mit ca. 233
Brillanten von zus. ca. 1,83 ct.,
ergänzte Magnetschließe in 925 Silber,
L = 36 cm (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00307

Ring, 750 GG und Platin, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,41 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00308

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem geschnittenen
Amethyst von zus. ca. 9,80 cts.,
ca. 6,0 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00309

Panzercollier, 750 GG, im Mittelteil

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,46 ct.
und 34 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 57,1 g
– Rechnung Juwelier Schulz
06/1987 über DM 12.400,– liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00310

Collier, 950 Platin

Meistermarke Isabelle Fa,
navettförmige Glieder teils mattiert,
Schließe besetzt mit einem
Diamant im Prinzess-Schliff
von ca. 0,18 ct.,
L = 50 cm, ca. 179,0 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00311

Ring, 585 WG und GG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit 79 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 55, ca. 6,5 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00312

Flechtcollier, 750 GG

im Mittelteil besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct.,
einem Saphir-Cabochon von
ca. 1,20 ct., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1 ct. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 70,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00313

Collier, 750 GG und WG

ausgefasst mit 820 Brillanten
und 46 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen,
L = 85,5 cm, ca. 128,3 g, eine Schließe
unvollständig

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00314

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, ornamentiert, besetzt mit
je einer Halbperle, D = ca. 15,4 mm,
je zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
und je vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00315

Bandring, 585 WG

Meistermarke MG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., asymmetrisch
besetzt mit 14 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 18,0 g, Kratzspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00316

Ring, 585 GG und WG

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,38 ct., flankiert von
18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00317

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00318

Gliederarmband, 585 WG

ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 25,0 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00319

Collier, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 38 cm, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00320

Ring, 750 WG

mattiert, besetzt mit
einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,80 ct.,
RW ca. 48, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00321

Armreif, 750 WG

mattiert,
Drücker besetzt mit
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,70 ct.,
ca. 73,6 g, Gebrauchs- und
Kratzspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00322

Ring, 18 K GG und WG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit 23 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00323

Collierkette mit Anhänger, um 1910-20

14 K GG und Silber,
Flechtdekor, ornamentiert,
besetzt mit zehn Smaragden, teils im
Tafel-, teils im Fantasieschliff,
von zus. ca. 1 ct., 21 Diamantrosen
und drei barocken Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 – 5,5 mm, L = 46 cm, ca. 8,6 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
ein Smaragd bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00324

Ring, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
22 Smaragden, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, und acht
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,4 g,
Smaragde berieben,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00325

Anhänger, um 1930-40, 585 WG und GG

geometrisch durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,14 ct. und zwei Diamantrosen,
ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00326

Ring, um 1930-40, 18 K WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., flankiert
von zwei Saphir-Triangeln
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,7 g,
Altschliff-Brillanten mit Naturals,
ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00327

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 57,
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00328

Ring, um 1940-50, 585 GG

ornamentierter Ringkopf besetzt
mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00329

Anhänger, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., einem Altschliff-Diamant
und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct.,
dazu Collierkette, Silber und 14 K GG,
L = 47 cm, zus. ca. 2,8 g,
ein Glied verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00330

Ring, 750 WG

besetzt mit zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
zwei oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00331

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,30 ct., einem
oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,20 ct. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 5,3 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00332

Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 38 cm, ca. 13,9 g,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00333

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben
von 14 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 2,7 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00334

Ring, um 1900, 14 K GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
synthetischen Rubin, umgeben
von 20 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 52, ca. 3,4 g,
Mittelstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00335

Kreisbrosche, 750 GG und WG

besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 – 5,0 mm, vier Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., 28 Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,40 ct., und 24 Diamantrosen,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter Saphir
von ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g,
mit Ergänzungen, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00336

Collier, aus 37 polierten

grünen und roséfarbenen
Turmalinen im Verlauf,
Schließe in 333 GG, L = 48 cm,
Sicherungskettchen, ca. 39,2 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00337

Brosche, um 1950

14 K Roségold und WG,
‚Maiglöckchen‘,
ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00338

Paar Ohrclips, um 1900

18 K GG, runde Form mit
schwarzem Emailledekor,
zentral besetzt mit je einem
Altschliff-Diamant von
zus. ca. 0,35 ct., umgeben von
je 16 Diamantrosen, ca. 6,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00339

Bandring, 750 GG

besetzt mit einer
ovalen Koralle,
RW ca. 55, ca. 8,3 g,
Koralle verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00340

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

navettförmiger Ringkopf,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct.,
umgeben von sechs Diamantrosen,
RW 58, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00341

Ring, 585 WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten
und sieben Diamantrosen
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert,
drei leere Fassungen,
zwei Altschliff-Diamanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00342

Brosche, 19.Jh., 18 K GG

‚Halbmond‘, besetzt mit
35 Saatperlchen im Verlauf,
D = ca. 1,0 – 2,3 mm, ca. 5,6 g,
restauriert, umgearbeitet,
Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00343

Korallcollier, aus 122 roséfarbenen

Korallkugeln im Verlauf,
D = 3,7 – 6,8 mm, Schließe in
585 GG und Metall,
L = 41 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00344

Paar Ohrstecker, 333 GG

mit je einer Korallkugel,
D = ca. 9,8 mm,
ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben ergänzt,
im Etui (V)

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00345

Collier, aus 31

Malachit-Kugeln im Verlauf,
D = ca. 8,5 – 16,2 mm,
Schließe und
30 Zwischenkugeln in 750 GG,
L = 42 cm, ca. 78,3 g,
berieben, teils Oberflächenmerkmale,
dazu Paar Ohrclips als Gehänge,
Montage in 14 K GG,
mit je drei Malachit-Kugeln,
D = ca. 8,5 – 10,8 mm, und je
drei Zwischenkugeln in 18 K GG,
ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren,
dazu elf Ergänzungsmalachitkugeln,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00346

Paar Ohrhänger, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00347

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00348

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir (beh.) von
ca. 2 cts., Ringschiene ausgefasst mit
56 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct.,
RW 54, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00349

Collier, 14 und 18 K WG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und 38 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 38,6 g,
mit Ergänzungen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00350

Bandring, 18 K WG

Schauseite ausgefasst mit
einem rund-facettierten Amethyst
von ca. 0,05 ct. und 57 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 55, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00351

Paar Ohrstecker

750 WG und GG,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis
geringer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, und je einer
Halbperle, D = ca. 16,6 mm,
ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00352

Armband, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit
fünf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1 ct., flankiert von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 23,1 g, Schließe verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00353

Collier, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit elf Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00354

Bandring, 750 WG

mit geschliffener Koralle und
Onyx, besetzt mit 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct.,
RW 54, ca. 10,0 g
– Rechnung Juwelier Friedrich
12/1974 über DM 1.152,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00355

Brosche, 585 WG

‚Blüten‘, besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00356

Collier, 750 WG und GG

ausgefasst mit 151 Brillanten
von zus. ca. 5 cts.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Smaragd von ca. 4,50 cts.,
L = 44 cm, ca. 33,0 g,
leicht verzogen,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00357

Paar Creolen, 750 WG

Schauseiten besetzt mit
je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,14 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad,
mit aushängbarem Anhängeteil,
besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten
Smaragd von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 5,0 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00358

Krawattennadel, 1920-30, 585 GG

besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 1,5 g,
im Etui (V)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00359

Krawattennadel, um 1910-20, 585 GG

besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen,
D = ca. 4,7 mm, und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,8 g,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00360

Zwei Frackknöpfe, um 1900, 585 RG

besetzt mit je einer Diamantrose,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00361

Paar Doppelmanschettenknöpfe

Metall versilbert,
‚Wasservögel‘, mit je zwei Essex-Crystall-Platten,
brutto ca. 6,9 g;
dazu Paar Maschettenknöpfe, 19.Jh.,
Silber teils vergoldet, mit legiertem
Monogramm LT, ca. 18,9 g,
dazu Krawattennadel, Silber,
mit Münze, Metall, ‚Antike Darstellung‘,
ca. 4,1 g, oxidiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00362

Ring, 10 K Roségold und WG

mit Freimaurersymbolen, blaues
Emailledekor, RW 59, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren, Emaille
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00363

Ring, 14 K WG und Roségold

mit Freimaurersymbolen,
blaues Emailledekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct., RW 60,
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00364

Siegelring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einer ovalen ungravierten
Lapislazuliplatte,
RW 61, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00365

Krawattenhalter, 585 GG und WG

Meistermarket ST, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00366

Krawattenhalter, 585 GG

mit Sicherungskettchen,
ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00367

Paar Manschettenknöpfe

333 GG, ornamentiert,
brutto ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren,
leicht verbogen

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00368

Paar Manschettenknöpfe

750 GG, mit je einer Goldmünze,
Österreich, Franz Joseph I, 1915,
Nachprägung, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00369

Paar Manschettenknöpfe, 18 K GG

Meistermarke Mecan,
‚K‘, brutto ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00370

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentiert, brutto ca. 4,9 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00371

Paar Doppelmanschettenknöpfe

um 1920-30, 333 GG,
ornamentiert, brutto ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00372

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

mit schwarzem Farbstein,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 11,3 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00373

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
brutto ca. 8,8 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00374

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

rechteckige Platte, ornamentiert,
ca. 8,7 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00375

Paar Manschettenknöpfe, 585 WG

mattiert, mit je einer rechteckigen
Lapislazuliplatte, ca. 14,1 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00376

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

rechteckige Platte, ornamentiert,
brutto ca. 7,7 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00377

Paar Manschettenknöpfe

Silber, WG rhodiniert,
ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen
Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 3 cts.,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00378

Paar Manschetteknöpfe

585 WG, ornamentierte,
quadratische Platte,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00379

Paar Manschettenknöpfe

333 GG,
ornamentierte Rautenform,
ca. 12,9 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00380

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG,
Meistermarke BC,
ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00381

Paar Knopfabdeckungen, 333 GG

mit je einem blauen Dekorstein,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00382

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

Meistermarke HV,
mattiert, besetzt mit je einem
ovalen Malachit, ca. 9,8 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00383

Verwandlungsring, 10 K Roségold

mit einer ovalen Heliotropplatte,
RW 64, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00384

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je einer ovalen
Heliotropplatte (ca. 17,5 x 14,4 mm),
ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00385

Krawattenklammer, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mattiert, wellenförmig ornamentiert,
besetzt mit einem geschnittenen
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00386

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, Meistermarke MM,
geometrische Form,
teils ornamentiert,
mit schwarzem Emailledekor,
ca. 7,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00387

Paar Manschettenknöpfe, 585 RG

runde Platte, teils ornamentiert,
brutto ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00388

Paar Doppelmanschettenknöpfe

Manfredi, 750 GG und WG,
rechteckige Form,
besetzt mit je einem Saphir-Carrée
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00389

Paar Manschettenknöpfe, 9 K GG

besetzt mit je einem
Tigerauge-Cabochon
(ca. 16,2 x 10,7 mm),
ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe, 950 Platin

und 18 K GG, mattiert, besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00391

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

und WG, Meistermarke Wempe,
ornamentiert, ca. 20,5 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00392

Paar Manschettenknöpfe

333 GG,
Meistermarke XX,
ovale Platte, teils ornamentiert,
ca. 8,1 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer runden Perlmuttplatte,
zentral besetzt mit einem blauen
Farbstein-Cabochon, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00394

Paar Manschettenknöpfe

585 WG, mattiert, mit je einer
runden Lapislazuliplatte,
ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00395

Paar Doppelmanschettenknöpfe, Cartier

18 K GG, runde Platte mit Rillendekor,
ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00396

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, schwarzes und blaues
Emailledekor, ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00397

Paar Manschettenknöpfe

333 GG, boutonförmig,
ca. 14,0 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe

585 GG und Roségold,
Meistermarke HS,
ornamentiert, ca. 12,3 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe

750 WG und GG,
Meistermarke Victor Meyer,
‚Bourbonenlilie‘,
ca. 18,6 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Day-Date,
Uhr und Original-Ansatzband
in 18 K GG, teils ornamentiert,
L = 20 cm,
brutto ca. 144,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr

International Watch & Co.,
Schaffhausen, Stahl, Automatic,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
nicht gangbar

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Kern
11/2005 und Garantiekarte
10/2010 liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Omega, de Ville

14 K GG, braunes Original-Lederband,
mit Original-Stiftschließe in Metall,
vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster, Professional,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, limitierte Edition 112/500,
Automatic, Stoppfunktion,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymètre,
Glasboden, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
Automatic, Sekunde bei ‚3‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Sinn

Uhr und Original-Ansatzband in
Titan, Chronograph, Automatic,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglieder und
Bedienungsanleitung, im Original-Etui (V)
– Revisionsrechnung Sinn 12/2014
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Chronosport

Stahl, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Datum bei ‚9‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in Stahl

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Régulateur, Stahl und 14 K GG,
Handaufzug,
60-Sekunden- und 12-Stunden-Zähler,
braunes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr

Bulgari, Scuba, Stahl,
schwarzes Original-Kunststoffband
mit Original-Faltschließe in
Stahl, Chronometer, Automatic,
Sekunde bei ‚3‘, 45-Minuten-Zähler,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
– Garantiekarte und
Bedienungsanleitung liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Odysseus, 750 GG, Automatic,
24-Stunden-Zähler, Mondphase,
Monat bei ’12‘, Wochentag bei ‚3‘,
Tagesanzeige bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Chronometer,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, mattiert, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz
04/1982 liegt vor –

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00412

Armbanduhr, Patek Philippe

Genève, Aquanaut, Stahl,
Datum bei ‚3‘,
schwarzes Kautschukband mit
Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Zertifikat Patek Philippe 09/2002
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Omega

de Ville Quartz, Stahl,
Datum bei ‚3‘, braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe in
Metall, Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Stahl,
ergänztes Elastoflexband in Stahl,
Gebrauchsspuren,
Zifferblatt verfärbt,
Glas mit Kratzspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
mit Digitalanzeige,
Stoppfunktion, mit 30-Minuten-
und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00416

Armbanduhr, Omega

Seamaster, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl und
18 K GG, mattiert,
Datum bei ‚3‘, L = 17 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00417

Armbanduhr, Omega

De Ville, Uhr und Ansatzband in
750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt
mit 40 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 59,3 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00418

Herrenarmbanduhr, Philippe Dubois

1785, Stahl vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, Glasboden,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat 02/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00419

Armbanduhr, EternaMatic

Centenaire, 18 K GG,
Zentralsekunde,
blaues Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00420

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Les Classiques Date,
Stahl, teils vergoldet,
Wochentag bei ’12‘, Datum
bei ‚6‘, ergänztes schwarzes
Lederband, nicht gangbar,
im Original- Etui (V)
– Rechnung und Garantiekarte
Uhren Wolff 01/2013 über
EUR 750,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00420A

Armbanduhr, Omega de Ville

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Lunette besetzt mit
56 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 52,6 g, im original Etui,
ein Glied des Bandes beschädigt,
ohne Stellwerkzeug

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00421

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Pontos, GMT, Automatic, Stahl,
mit Glasboden,
Datum bei ‚6‘, schwarzes
Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl
– Garantiekarte 12/2003 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00422

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève,
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
mattiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 96,2 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
mit Ergänzungen, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00423

Herrenarmbanduhr, Bucherer

Stahl, teils vergoldet, Automatik,
Stoppfunktion, Mondphase,
Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-
und 12-Stunden-Zähler, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Vergoldung berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00424

Herrenarmbanduhr, Tevo W.Co

750 Roségold, Chronograph,
mit 60-Sekunden- und 30-Minuten-Zähler,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
mit Ergänzungen,
Sonderfunktionen bedingt gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr, Tissot

14 K GG,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00426

Herrenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
Quartz, L = 19 cm,
brutto ca. 85,3 g,
Batterie entnommen,
leicht verzogen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00427

Armbanduhr, Movado

Museumsuhr,
Stahl vergoldet, Quartz,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in
Metall vergoldet,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00428

Armbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘, L = 18 cm,
starke Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00429

Armbanduhr, Longines

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert,
L = 18 cm, brutto ca. 66,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00430

Armbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Date,
Yacht Master, Mittleres Modell,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
L = 19 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00431

Armbanduhr, Tudor

Prince Oyster Date, Rotor Self-Winding,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, mittleres Modell,
L = 19 cm, Kratzspuren,
dazu Bedienungsanleitung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00432

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, L = 17 cm,
Gebrauchsspuren,
Glas minim bestoßen,
dazu Ergänzungsglied, im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Kern 10/2005
und Revisionsrechnung Juwelier Wempe
10/2010 liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00433

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Calatrava, 750 GG,
ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
im Etui (V)

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00434

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Date,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
L = 17 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
im Original-Etui (V)
– Zertifikat 03/1981 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00435

Armbanduhr, Precision

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Schließe punziert LU Chopard,
Sekunde bei ‚6‘, L = 20,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 78,7 g,
Gebrauchsspuren,
Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, St. Moritz,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
20 Brillanten und elf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
im Original-Etui (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00437

Herrensmokinguhr, LeCoultre

14 K WG, ornamentiert,
Zifferblatt besetzt mit 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
schwarzes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe in Metall,
Zifferblatt leicht fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Happy Diamonds, 18 K GG,
Anstöße und beweglich hinter Glas
zus. fünf Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 39 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, Rolex, Cellini

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiertes
Flechtdekor, Lunette besetzt
mit 38 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, brutto ca. 50,9 g, im Etui (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Van Cleef & Arpels

750 GG, Lunette besetzt
mit 80 Brillanten von zus.ca. 0,40 ct.,
weißes Lederband mit ergänzter Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 39 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Cartier

Cougar, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
L = 15 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Raymond Weil

Genève, Shine Diamond,
18 K RG, Quartz, Lunette, Anstöße,
Krone und Perlmutt-Zifferblatt
besetzt mit zus. 100 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 40 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Cartier

Panthère,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz,
Lunette besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 68,5 g, mit Ergänzungen,
nicht gangbar, im Original-Etui(V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Bucherer

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
Quartz, ornamentiert,
Lunette seitlich besetzt mit
88 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 19 cm, brutto ca. 56,3 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 120 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 40 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 51,0 g, mit Ergänzungen,
starke Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Lunette besetzt mit
60 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
60 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., L = 15,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 67,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, International

Watch & Co., Uhr und Ansatzband
in 750 GG, ornamentiert,
Schließe mit Meistermarke LU Chopard,
L = 16,5 cm, dazu zwei
Ergänzungsglieder, brutto zus.
ca. 41,1 g, Ansatzband leicht verzogen,
nicht gangbar, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Chopard

Uhr und Original-Ansatzband in
18 K GG, Quartz, Panzerdekor,
Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 26,1 g,
nicht gangbar,
dazu Stellwerkzeug, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00449

Damenarmbanduhr, Breitling

1884, J-Class, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00450

Schlüsseluhr, Breguet A Paris, 19.Jh.

18 K GG, Meistermarke H & R,
Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen,
Druckstellen, nicht gangbar
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 41 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00451

Savonette, IWC Probus Scafusia

585 Roségold, Werkdeckel Metall,
ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarriss, Druckstelle,
mit Ergänzungen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00452

Savonette, 19.Jh.

18 K GG, guillochiert,
floral und geometrisch ornamentiert,
Kompass bei ‚4‘, Sekunde bei ‚8‘,
mit Schlüssel,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Glas mit Sprung
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 41 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00453

Savonette, J-Assmann, Glashütte i/S.

585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
ohne Glas, Gehäuse verzogen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00454

Savonette, 585 Roségold

Sekunde bei ‚6‘,
mit Minuten-Repetition,
Frontdeckel besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
Kratzspuren, mit Ergänzungen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 42 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00455

Herrentaschenuhr, Hahn-Landeron

585 Roségold,
Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, berieben,
restauriert, Aufzug defekt
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Uhrmachermeister Aurum
12/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00456

Savonette, A. Lange & Söhne

Glashütte i/S.,
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, restauriert,
Sekundenzeiger ergänzt, im Etui (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 121 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 42 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00457

Herrentaschenuhr, Deutsche

Uhrenfabrikation A.Lange & Söhne,
Glashütte i/S., 585 Roségold,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Haarriss,
Aufzug defekt, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00458

Herrentaschenuhr

International Watch & Co., Schaffhausen,
585 GG, Roségold und WG,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00459

Savonette, International Watch & Co., Probus

585 Roségold,
guillochiert, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren,
Glas minim bestoßen,
berieben, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00460

Savonette, 585 Roségold

Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
legiertem Monogramm WR,
Druckstelle, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00461

Savonette, Monopol, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
Vorder- und Rückdeckel guillochiert,
Sekunde bei ‚6‘, ohne Glas,
nicht gangbar, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00462

Savonette, Longines

Metall, teils vergoldet,
Reliefdekor, ‚Drachen‘,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00463

Frackuhr, Precimax, 14 K GG

brutto ca. 29,1 g, im Etui (V)

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00464

Herrentaschenuhr, Alpina

Chronometer, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘
Gehäuse mit legiertem
Monogramm IR,
Werkdeckel mit Widmung
Weihnachten 1898, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00465

Savonette, Movado, 585 GG

Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen, Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00466

Savonette, 585 Roségold

Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, Zifferblatt
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00467

Herrentaschenuhr, 14 K GG

Werdeckel Metall,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und
Kratzspuren, Druckstellen,
Zifferblatt beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00468

Savonette, 585 GG

Werkdeckel Metall bez.
Systeme Glashütte, Sekunde bei ‚6‘,
Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, mit Ergänzungen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00469

Herrentaschenuhr, Longines

um 1920-30, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren,
Zifferblatt berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00470

Stoppuhr, um 1900, Metall

Zifferblatt mit Haarriss,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00471

Stoppuhr, Alpina

Metall, verchromt,
Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00472

Stoppuhr, 925 Silber

Sekunde bei ‚6‘,
30-Minuten-Zähler,
Werkdeckel mit Widmung
dat. 1929, Druckstellen,
mit Ergänzungen, Sonderfunktionen
teils defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00473

Savonette, Mobile, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, guillochiert,
mit legiertem Monogramm ‚WV‘,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und
Kratzspuren, Druckstellen, nicht
gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00474

Schlüsseluhr, 19.Jh., Silber

teils vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar,
Zifferblatt mit Haarriss,
mit Schlüssel

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00475

Savonette, 585 GG

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Druckstelle, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00476

Savonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, berieben,
Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00477

Herrentaschenuhr, Invar, 800 Silber

teils rotvergoldet, guillochierter
Rückdeckel mit Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
Glas mit Chip, ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00478

Herrentaschenuhr, Neuchatel

Silber, teils vergoldet,
reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
unvollständig, nicht gangbar,
o.S.

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00479

Savonette, Elgin, Metall vergoldet

ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00480

Savonette, Monopol

585 Roségold, Werkdeckel Metall,
guillochiert, mit legiertem Monogramm ‚FJ‘,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Glas fehlt, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00481

Herrentaschenuhr, 14 K RG

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
guillochiert, mit ungraviertem
Wappenschild, Druckstellen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00482

Schlüsseluhr, um 1800, 14 K GG und Silber

Gebrauchsspuren, unvollständig,
Gehäuse umgearbeitet,
Zifferblatt mit Haarriss,
Glas mit Chip, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00483

Savonette, Levrette, um 1920-30

585 GG und WG, Werkdeckel Metall,
geometrisch ornamentiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00484

Uhrkette, 585 GG, L = 26 cm

ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00485

Savonette, Record Watch Co.

Genève, 585 GG und RG,
floral und geometrisch ornamentiert,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
und berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00486

Uhrkette, 585 GG

L = 42 cm, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00487

Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor

L = 48 cm, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00488

Uhrkettenanhänger, um 1900

Montage in 8 K GG,
in Form eines Gürtels, mit
schwarzem Stoffband, L = 15 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00489

Damenhängeuhr, Nisyse, 750 GG

floral ornamentiert, ca. 13,4 g,
dazu lange Collierkette als Uhrkette,
585 GG, L = 136 cm, brutto ca. 13,8 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00490

Damentaschenuhr, Halbsavonette

585 GG, ornamentiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
unvollständig, Druckstellen,
nicht gangbar

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00491

Damentaschenuhr, 18 K Rosegold

Werkdeckel bez. I. B. Froitzheim, Uhrmacher Cöln,
‚Margaretha Penners, 1880‘,
Rückdeckel mit legiertem Monogramm MP,
Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00492

Damentaschenuhr, 18 K Rosegold

Werkdeckel bez. I. B. Froitzheim, Uhrmacher Cöln,
‚Anna Penners, 1880‘,
Rückdeckel mit legiertem
Monogramm AP, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00493

Damenhängeuhr, 14 K GG

Werkdeckel Metall,
Rückdeckel Monogramm FK,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00494

Damenhängeuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall,
ornamentiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
mit farbigem Emailledekor,
nicht gangbar

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00495

Damensavonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
Frontdeckel mit einer Diamantrose,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00496

Damensavonette

18 K GG, ornamentiert,
Frontdeckel mit graviertem
Wappenschild, Monogramm AT,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00497

Damenhängeuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall,
mit farbigem Emailledekor,
mit ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar, unvollständig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00498

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

mit ergänztem Werk,
Glas bestoßen, nicht gangbar,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00499

Damenhängeuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
teils floral ornamentiert,
mit schwarzem Emailledekor,
mit ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar,
Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00500

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall,
ornamentiert,
mit ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00501

Damenhängeuhr, 8 K GG

ornamentiert,
mit guillochiertem Rückdeckel,
Druckstellen, Zifferblatt beschädigt,
restauriert, Reste von
farbigem Emailledekor

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00502

Damentaschenuhr, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall, floral ornamentiert
mit Vögeln, farbiges Emailledekor,
legiertes Monogramm FP,
Emaille unvollständig, Zifferblatt
fleckig, restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00503

Tischuhr, Cartier

Messing vergoldet,
mit Lack-Dekor in rot
und schwarz, 9,5 x 9,0 x 3,8 cm,
Quartz-Werk ergänzt,
Kratzspuren, Lackdekor unvollständig,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00504

Tischwecker, bez. Fabergé

Quartz, blaues Lackdekor,
mit Perlmutt-Zifferblatt,
H = 10 cm, Emaille beschädigt,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00505

Herrenarmbanduhr, Angelus

Stahl, Sekunde bei ‚9‘,
Stoppfunktion, 45-Minuten-Zähler,
ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht fleckig,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00506

Herrenarmbanduhr, GUB Glashütte

Stahl, vergoldet, Automatic,
Zentralsekunde,
ohne Ansatzband,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00507

Herrenarmbanduhr, International Watch & Co.

Schaffhausen, Metall vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚3‘, ohne Ansatzband, Zifferblatt
fleckig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00508

Uhrspange, 585 GG, ca. 13,1 g

Gebrauchsspuren, leicht verbogen
– passend zu Pos. 507 oder 509 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00509

Armbanduhr, Eterna-Matic

Metall vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚3‘, ohne Ansatzband,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00510

Zifferblatt, Rolex

Oyster Perpetual Daydate,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00511

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Ansatzband in Stahl,
Datum und Wochentag bei ‚6‘,
L = 19 cm, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00512

Herrenarmbanduhr, BWC Swiss

Stahl, ergänztes Ansatzband
in Stahl, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00513

Herrenarmbanduhr, Eterna

Kontiki, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00514

Armbanduhr, Gruen, um 1940-50

Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes
weißes Lederband, Zifferblatt fleckig,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00515

Herrenarmbanduhr, rh

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Automatik, Datum bei ‚3‘,
L = 22,5 cm, brutto ca. 86,7 g,
Ansatzband restauriert,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00516

Herrenarmbanduhr, Clay Montier

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Flechtdekor, schwarzes
Zifferblatt besetzt mit zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
L = 18,5 cm, brutto ca. 89,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00517

Armbanduhr, Tissot, Uhr und

Original-Ansatzband in 585 GG, Datum bei ‚3‘,
Quartz, L = 20 cm, dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 58,3 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00518

Herrenarmbanduhr, Bergana

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Zentralsekunde,
rückseitig mit Widmung ‚Fernseh-Lotterie‘,
brutto ca. 62,3 g,
Ansatzband restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00519

Armbanduhr, Movado

Uhr und Ansatzband in Edelstahl,
geschwärzt, teils vergoldet,
L = 19,5 cm, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00520

Herrenarmbanduhr, 585 GG

Zifferblatt besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct. bei ’12‘,
Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, starke Gebrauchsspuren,
Aufzug defekt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00521

Herrenarmbanduhr, Kienzle Superia

585 GG, Zentralsekunde, braunes
Lederband, Stiftschließe in Metall,
vergoldet,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00522

Herrenarmbanduhr, Zentra, Savoy

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Quartz, ornamentiert,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, brutto ca. 57,9 g,
nicht gangbar, Zifferblatt fleckig,
starke Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00523

Herrenarmbanduhr, Ernest Borel

Stahl vergoldet, Automatik,
Ansatzband in 14 K GG und RG,
L = 17,5 cm, netto ca. 27,5 g,
starke Gebrauchsspuren,
Glas gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00524

Herrenarmbanduhr

14 K GG, Automatik, Zentralsekunde,
Datum bei ‚3‘,
ergänztes Elastoflexband in Metall
vergoldet, Zifferblatt fleckig,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00525

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 35,0 g,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00526

Armbanduhr, Piaget

18 K WG, Automatic,
schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 WG,
starke Gebrauchsspuren,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00527

Damenarmbanduhr, Dugena, Classic

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 32,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00528

Damenarmbanduhr

International Watch Co.,
Schaffhausen,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, satiniert, Automatic,
L = 19 cm, brutto ca. 56,4 g,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00529

Damenarmbanduhr, Piaget

18 K WG,
blaues Lederband, dazu
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in
750 WG,
Gebrauchsspuren, Zeiger fleckig,
im Reise-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00530

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Automatic, Stahl,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00531

Damenarmbanduhr, Tudor

Princess Oyster Date,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
Zentralsekunde,
Ansatzband und Krone
bez. Rolex, L = 18,5 cm

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00532

Damenarmbanduhr, Omega, Genève

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Lunette und Ansatzband besetzt
mit 72 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
geringer Reinheitsgrad,
L = 15,5 cm, brutto ca. 28,5 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00533

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl und 18 K GG,
schwarzes Zifferblatt besetzt mit
12 Diamanten im 8/8-Schliff,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 16,5 cm, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00534

Damenarmbanduhr, Bucherer

Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG,
Flechtdekor mit verdecktem
Zifferblatt, besetzt mit einem
Brillant und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 23,4 g,
Ansatzband verfärbt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00535

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 15 cm, brutto ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00536

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Flechtdekor, mit Perlmutt,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 59,8 g,
Glas mit Kratzspur, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00537

Damenarmbanduhr, Omega, Constellation

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, Perlmuttzifferblatt, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Lunette besetzt mit
40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 15,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00538

Damenspangenuhr, Georg Jensen

Torun, Stahl, L = 15 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00539

Damenarmbanduhr, Lapponia

Uhr und Original-Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 27,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00540

Damenarmbanduhr, Georg Jensen, Vivianna

Stahl, schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, im Original-Etui, dazu
zwei weitere Original-Ergänzungs-
Lederbänder, teils fleckig (V)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00541

Damenarmbanduhr, Bergana

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 35,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00542

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1940-50

Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano,
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold,
Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen,
mit Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00543

Damenarmbanduhr, Breitling, 1884

Stahl, Lunette besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., Chronometer,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
blaues Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00544

Herrenarmbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Zifferblatt fleckig,
starke Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00545

Damenarmbanduhr, Ehr

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16 cm,
brutto ca. 32,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00546

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Flechtdekor, Lunette besetzt mit
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, brutto ca. 39,0 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00547

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 18,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00548

Damenarmbanduhr, Stowa

Uhr und Original-Ansatzband
in 585 GG und WG, Flechtdekor,
Anstöße besetzt mit sechs
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 18,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00549

Damenarmbanduhr, Priosa

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 16,5 cm, brutto ca. 29,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00550

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00551

Damenarmbanduhr, Rado

Diastar,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet und Keramik,
Zifferblatt besetzt mit zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,01 ct., L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Garantiekarte Rado 12/1993
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00552

Damenarmbanduhr, Movado, Vizio

Uhr und Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, Quartz,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
44 Brillanten und 10 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, Boden lose
– Garantiekarte Movado
und Rechnung Koenig Design
04/1998 über DM 3.300,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00553

Damenarmbanduhr, BWC

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert,
Anstöße besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und einem
farblosen Dekorstein,
L = 16,5 cm, brutto ca. 21,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00554

Damenarmbanduhr, Rolex

um 1910-20, 18 K WG,
Lunette und Anstöße
besetzt mit 46 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
Ansatzband in 375 WG,
L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 20,0 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00555

Damenarmbanduhr, um 1930-40

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Gehäuse mit sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 15 cm, brutto ca. 22,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00556

Damenarmbanduhr, Norma, um 1920-30, Platin

Flechtansatzband in Metall, durchbrochen
ornamentiert gearbeitet, besetzt mit
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine
leere Fassung, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00557

Damenarmbanduhr, Roxy

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit
zwei Brillanten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 15 cm, brutto ca. 13,3 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00558

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, ovale Lunette, besetzt mit
34 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
ergänztes schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall,
Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00559

Damenarmbanduhr, BWC

Uhr und Ansatzband in 333 WG,
ornamentiert, L = 18 cm,
brutto ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00560

Damenarmbanduhr, Tenexact

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Flechtdekor, besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00561

Damenarmbanduhr, Savane

Uhr und Ansatzband in 585 GG
und WG, Quartz, Lunette besetzt mit
26 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 39,3 g,
Knickstelle, Glas gesprungen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00562

Damenarmbanduhr, Longines

Stahl, Quartz,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00563

Damenarmbanduhr, Certina

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 29,0 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00564

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
geometrisches Dekor, L = 18 cm,
brutto ca. 28,9 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, Krone fehlt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00565

Damenarmbanduhr, Alpina

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Sekunde bei ‚6‘,
L = 18 cm, brutto ca. 30,4 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00566

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16 cm,
brutto ca. 17,7 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00567

Damenarmbanduhr, Bergana

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
durchbrochenes Flechtdekor,
teils ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 17,7 g,
Ansatzband restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00568

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 15,5 cm, brutto ca. 13,7 g,
Ansatzband restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00569

Damenarmbanduhr, Tissot, Saphir

585 GG, braunes Lederband,
Lederband beschädigt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00570

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
Fuß lose, unvollständig,
im Reiseetui (V)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00571

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
ohne Fuß, berieben,
unvollständig, im Reiseetui (V)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00572

Herrenarmbanduhr, um 1950-60, Orator

585 GG, Automatic, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe,
Stellfunktion defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00573

Korallcollier, 30-reihig

aus roséfarbenen Korallkugeln,
D = ca. 2,5 – 2,8 mm,
Magnetschließe in 8 K GG,
L = 49 cm, ca. 164,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00574

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 750 GG und WG,
herzförmig besetzt mit je 14 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und geschnittenem
Onyx, brutto ca. 22,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00575

Armband, 585 GG

geometrische Glieder, teils mattiert,
L = 19 cm, ca. 29,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00576

Collier, 8 und 14 K WG (punziert 18 K)

im Mittelteil besetzt mit 70 Saphiren, teils
rund-, oval- und tropfenförmig-facettiert,
von zus. ca. 14 cts.,
und 144 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,80 cts.,
L = 37 cm, dazu Ergänzungsteile,
zus. ca. 44,7 g,
restauriert, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00577

Armband, Silber und 14 K WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit 17 oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 9 cts. und
63 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 32/32-Schliff,
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 17 cm, ca. 21,3 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00578

Paar Ohrclips mit

aushängbaren Anhängeteilen,
8 und 14 K WG (punziert 18 K),
besetzt mit je zehn oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 10 cts.
und je 43 Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., ca. 18,7 g,
Gebrauchsspuren, Montagen
umgearbeitet (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00579

Brosche, 8 und 14 K WG (punziert 18 K)

Meistermarke YT,
floral ornamentiert,
besetzt mit sechs oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 4,50 cts. und
56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00580

Collierkette, 750 WG, endlos

ornamentiertes Kordeldekor,
L = 100 cm, ca. 28,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00581

Brosche, 18 K WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,25 ct. und
18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00582

Armband, 14 K WG

besetzt mit 45 oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 14 cts. und
150 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct., L = 17,5 cm,
ca. 48,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00583

Collier, Silber und 8 K WG

im Mittelteil besetzt mit
elf rund-facettierten und
34 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 8 cts., und 65
rund-facettierten weißen Spinellen,
L = 45 cm, ca. 45,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00584

Ring, 14 K WG

besetzt mit neun oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts.,
sechs Diamant-Baguetten und
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00585

Ring, 750 WG

besetzt mit einer oval-facettierten
grünen Farbstein-Doublette,
umgeben von 28 Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00586

Ring, 18 K WG

besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, umgeben
von 20 Saphir-Navetten von
zus. ca. 1,80 ct.,
RW 52, ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00587

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,65 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00588

Ring, 375 RG, besetzt mit einem

facettierten Quarz (ca. 30,0 x 17,7 mm),
besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52,
mit Ring-Innenschiene, ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00589

Südseezuchtperlcollier

aus 37 Perlen, D = ca. 9,4 – 12,8 mm,
herzförmige Schließe in
585 GG, mattiert,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00590

Collier, aus 28 grauen Mondstein-Kugeln

D = ca. 14,8 – 15,0 mm,
im Mittelteil eine Südseezuchtperle,
D = 15,4 cm, zwei Zwischenglieder in
14 K GG, Schließe in 925 Silber vergoldet,
L = 45 cm (V)
– NP EUR 850,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00591

Ring, Meistermarke Gellner

Kautschuk, Montage in 750 WG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Weißtopas, RW 53

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00592

Ring, Meistermarke Gellner

Kautschuk, Montage in 750 WG,
mit einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 14,9 mm, RW 54

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00593

Halsreif mit Anhänger und passendem

Ring, Meistermarke TeNo, Stahl mit
schwarzer Keramik, besetzt mit
zus. 25 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 42 cm, RW ca. 55

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00594

Ring, Georg Jensen

925 Silber,
RW 55, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00595

Ring, Georg Jensen

925 Silber,
RW 54, ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00596

Ring, Georg Jensen

925 Silber, teils geschwärzt,
RW 54, ca. 36,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00597

Armband, Georg Jensen

925 Silber,
aus drei gedrehten Gliedern,
L = 17,5 cm, ca. 80,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00598

Gliedercollier, Georg Jensen

925 Silber,
L = 44 cm, dazu
fremdes Ergänzungsglied,
925 Silber, zus. ca. 63,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00599

Collier mit passendem Armband

Lapponia, 925 Silber,
ornamentiert, Halbkugeldekor,
L = 45 und 13,5 cm,
zus. ca. 318 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
– NP EUR 4.460,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00600

Dose, Frankreich, 19.Jh., 2. Silber (800)

Niellotechnik, Reserven mit figürlichem Dekor,
Innenvergoldung,
8,7 x 5,7 x 1,5 cm, ca. 119 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00601

Lange Collierkette mit

Lorgnon, um 1900, 8 K GG,
L = 140 cm, brutto zus. ca. 41,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00602

Zigarettenspitze in Form

einer Klaue, Montage in 585 Roségold,
mit Tigerauge und Kunstharz,
L = 8,2 cm, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00603

Zigarettenspitze, Bakelit

Montage in Metall vergoldet,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00604

Füller, Montblanc, Meisterstück

Feder in 14 K GG und WG,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00605

Füller, Montblanc

Meisterstück,
Feder in 585 GG und WG,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00606

Füller, Montblanc

Meisterstück,
Feder in 585 GG und WG,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00607

Füller, Montblanc

Meisterstück,
Feder in 585 GG und WG,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00608

Füller, Dupont

Metall vergoldet, mit schwarzem
Lackdekor, Feder in 750 GG,
Gebrauchsspuren, Montage lose,
dazu vier Nachfüll-Patronen,
Dupont, Royal Blue,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00609

Kugelschreiber, Montblanc

Meisterstück,
bordeauxfarben,
Montage lose, Sprung

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00610

Haarspange, 750 GG

Meistermarke S,
florales Dekor,
besetzt mit elf Korallen,
D = ca. 6,2 – 13,2 mm, und
zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm,
L = 9 cm, ca. 45,4 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00611

Anhänger, 585 GG

mit einer geschnittenen
Koralle, ‚Blüte‘,
ca. 6,0 x 3,5 cm, brutto ca. 28,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00612

Brosche, Silber vergoldet

‚Rosen‘,
mit geschnittener Koralle und
Jade, L = ca. 5,5 cm, ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00613

Armreif mit passendem Ring

Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00614

Bernsteinanhänger, Montage in

585 GG, ca. 52,3 g, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00615

Collier, aus poliertem Bernstein

im Verlauf, D = ca. 10,5 – 28,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 90 cm,
dazu Armband, aus poliertem
Bernstein, L = 19 cm,
zus. ca. 150,0 g, berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00616

Bernsteincollier aus Bernsteinbohnen

Schließe in Silber, L = 56 cm,
ca. 16,1 g, dazu
Pressbernsteincollier, Schließe
Metall versilbert, L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00617

Bernsteincollier

aus 47 polierten Pressbernsteinbohnen
im Verlauf (ca. 8,3 – 26,0 mm),
Sicherungskettchen in Metall,
Verschluss in zwei Bernsteinen,
L = 70 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00618

Bernsteincollier, aus

polierten Bernsteinstücken
im Verlauf, Schließe in Bakelit,
L = 52 cm, ca. 54,6 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00619

Collier, aus 49 polierten

Pressbernsteinbohnen
im Verlauf, D = ca. 5,1 – 16,0 mm,
Schließe in Metall, L = 50 cm,
ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00620

Bernsteincollier, aus

polierten Bernsteinstücken
im Verlauf, Schließe in Metall,
L = 48 cm, ca. 117,7 g,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00621

Collier, aus geometrischen

Bernsteinstücken im Verlauf,
Schließe in Bakelit,
L = 60 cm, ca. 97,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00622

Vier Bernsteincollier aus polierten

Bernsteinstücken, zwei
Schließen in Metall,
L = 44 cm bis 62 cm,
brutto zus. ca. 177,2 g,
Oberflächenmerkmale, dazu
Rohbernstein als Brosche,
Montage in Metall, brutto ca. 8,0 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00623

Ungefasster Brillant, ca. 3,50 cts.

im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. XY370 03/1996
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 36.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00624

Ungefasster Brillant

ca. 0,83 ct., im oberen
Farb- und hohen Reinheitsgrad
– Expertise Techel 05/2000
zum Wiederbeschaffungswert
DM 12.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00625

Ungefasster Brillant, ca. 0,75 ct.

im hohen Farb- und geringen Reinheitsgad,
und ungefasster Brillant, ca. 0,76 ct.,
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00626

Paar ungefasste

Altschliff-Brillanten,
ca. 1,34 und 1,13 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und geringer Reinheitsgrad

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00627

Ungefasster Brillant von ca. 1,20 ct.

im geringen Farb- und
Reinheitsgrad

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00628

Ungefasster oval-facettierter Saphir, ca. 0,99 ct.

dazu zwei rund-facettierte Saphire, zus. ca. 0,72 ct.

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00629

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,93 ct.,
– Gemstone-Report
Gemmological Consultancy
Bangkok 06/2017 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00630

Ungefasster facettierter

Aquamarin, ca. 23,90 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00631

Ungefasster oval-facettierter

roter Turmalin,
ca. 21,50 cts., verplistert
– Identification Report IGL
03/2017 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00632

Ungefasster rund-facettierter

Titanit, ca. 1,64 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00633

Ungefasster

tropfenförmig-facettierter Tansanit,
ca. 10,04 cts.

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00634

Ungefasster

Amethyst im Tafelschliff,
ca. 13,40 cts.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00635

Konvolut:

sieben ungefasste Rubine
in unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 0,99 ct., teils beschädigt,
13 ungefasste Smaragde,
zus. ca. 0,09 ct., dazu vier
Diamantrosen, dazu
eine barocke Perle, ca. 0,32 ct.,
gebohrt, dazu Perle,
Montage in 14 K GG, ca. 0,4 g,
Perle beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00636

Ungefasster rund-facettierter

Morganit, ca. 0,94 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00637

Ungefasster rund-facettierter

Chromdyopsit,
ca. 2,77 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00638

Ungefasster Ametrin

im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00639

Ungefasster oval-facettierter

Zirkon, ca. 4,08 cts.

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00640

Ungefasster ovaler Azurit

ca. 63,36 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00641

Armband, 14 K WG

besetzt mit neun oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts. und
36 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00642

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 54, 49 und 46 Perlen,
D = ca. 6,9 – 7,2 mm,
Schließe als Mittelteil in
585 WG, besetzt mit einem
ovalen Chrysopras
(ca. 15,8 x 11,1 mm),
L = 39 cm (V)

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00643

Paar Ohrstecker, 585 WG

stilisierte Blüten, besetzt mit
je einem runden Chrysopras,
D = ca. 12,7 mm,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00644

Ring, 585 WG

besetzt mit einem ovalen
Chrysopras
(ca. 16,2 x 11,1 mm),
RW 52, ca. 9,4 g (V)

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00645

Bandring, 750 GG, Meistermarke Hansen

besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW ca. 61, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00646

Ring, 585 GG

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,9 g
– Garantie Juwelier Christ 11/1992
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00647

Ring, 585 WG

durchbrochen gearbeitete
Ringschiene, besetzt mit
einem hellblauen Topas (beh.)
im Kissenschliff von ca. 5 cts.
und 20 Brillanten von zus. ca.
0,30 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00648

Collier, Manfredi, vierreihig, aus

324 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 3,9 mm,
Mittelteil, Zwischenstege und 22 Kugeln
in 750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten
hellblauen Topas von ca. 8 cts., einem
tropfenförmig-facettierten Saphir von
ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct., L = 41 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00649

Paar Ohrgehänge, 750 WG

blütenförmig, besetzt mit je 21 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Ring, 585 WG

Meistermarke AJ,
geschwungener Ringkopf,
besetzt mit zwei
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 58, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650A

Collier, vierreihig aus Onyxkugeln

D = ca. 3,1 – 3,2 mm, Mittelteil,
Kugelschließe und Zwischenkugeln
in 14 K GG, besetzt mit geschliffenem
Onyx, einem tropfenförmig-facettierten
Rubin (beh.) von ca. 1 ct. und 21 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 49 cm,
Schließe mit Druckstellen
(V)

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd-Carrée
von ca. 0,60 ct., umgeben von
zwölf Brillanten und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,44 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,6 g, Smaragd an der
Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff, flankiert von vier
Brillanten und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,84 ct.,
flankiert von sechs
Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,47 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 6,6 g,
Saphir berieben
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Dr. Moegerbauer
04/1989 über DM 6.100,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 GG, besetzt mit fünf
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 0,70 ct., L = 53 cm, zus. ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,65 ct. im mittleren
Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,5 g

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Bandring, 18 K GG und Roségold

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 48, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 1 ct.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Paar Ohrclips, 333 GG

ornamentierte Boutons,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Ring, 750 GG und Platin

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,8 g
– Zertifikat Goldschmiede Stiehl
10/1959 über DM 1.151,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Y-Collier, 585 GG, anhängend

eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 10,3 mm, L = 42 cm, ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Bandring, 950 Platin

asymmetrisch besetzt mit
fünf Brillanten und sechs
Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 16,5 g,
ein Diamant bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Gliederarmband, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit vier kegelförmigen
Farbstein-Cabochons,
wie: roter und grüner Turmalin,
Amethyst und Citrin,
L = 18,5 cm, ca. 44,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Armreif, 585 GG, Meistermarke K

floral ornamentiert,
brutto ca. 37,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Collier, aus 30 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 13,5 – 13,8 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer
Türkiskugel und 750 GG,
besetzt mit 10 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 46 cm, berieben
– Rechnung Koenig Design 04/2000
über DM 1.950,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Brosche, 585 GG und Roségold

verschlungene Kreisform,
teils ornamentiert,
ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Drei Ringe, 585 GG

einer besetzt mit drei Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,15 ct., einer
besetzt mit drei Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,15 ct. und einer
besetzt mit drei Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,12 ct., flankiert von
je zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, zus. ca. 9,0 g,
Farbsteine leicht berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Kunzit von ca. 5,85 cts.,
flankiert von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
geringer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,1 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Flechtarmband, 585 GG

Meistermarke W,
doppelreihig, teils ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 53,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Paar Creolen mit

Anhängeteilen, 20 K GG,
besetzt mit je 20 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
anhängend je acht
oval-facettierte
verschiedenfarbige Saphire
von zus. ca. 6 cts.,
ca. 10,7 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

Rubin-Cabochon von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 12 Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 46, ca. 5,2 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Ring, 375 GG

mit plastischem Delphin,
besetzt mit einem Tansanit-Cabochon (beh.)
von ca. 7 cts. und einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct.,
RW 55, ca. 12,0 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Ring, 18 K GG und WG

geschwungener Ringkopf,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 18 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.
und 18 rund-facettierten
Rubinen, teils synthetisch,
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 58, ca. 8,7 g,
Farbsteine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Gliederarmband, 585 GG

L = 20,5 cm, ca. 42,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich geringer Farb- und
oberer Reinheitsgrad,
anhängend je vier tropfenförmige
Mondsteine (je ca. 8,1 x 5,9 mm), ca. 8,8 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem herzförmigen
Aquamarin von ca. 0,80 ct.,
einem herzförmigen Amethyst
von ca. 0,60 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 60, ca. 5,9 g,
Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Paar Ohrclips

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Königskette, 750 GG

L = 60 cm, ca. 79,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 1 ct., flankiert
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
RW 65, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,26 ct. im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Quittung
GoldKraemer 08/1996
über DM 1.748,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Schlangenhautcollier, 750 GG

mit Anhänger, 585 GG, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, Magnetschließe
in 585 GG, L = 36 cm, zus. ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Collier mit passendem Armband

585 WG,
im Mittelteil besetzt mit zus. zwei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,30 ct., umgeben von zus. 26
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,75 ct. und zus. 20
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct., L = 44 und 17 cm,
zus. ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Ring, 585 WG

besetzt mit einem runden
facettierten Lemon-Citrin
von ca. 2,10 cts., seitlich auf der
Ringschiene mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 3,4 g

Ausruf€ 780,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Ring, 585 WG

besetzt mit einem runden
facettierten Citrin von ca. 2,10 cts.,
seitlich auf der Ringschiene
mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 3,2 g

Ausruf€ 760,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Ring, 585 GG

Schauseite besetzt mit
zehn Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer bis geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Ring, 14 K WG (punziert 900)

besetzt mit einem oval-facettierten
gelben Saphir von ca. 2,20 cts.,
flankiert von vier
Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren,
Saphir berieben, Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Paar Ohrgehänge, 750 GG

besetzt mit je 40 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Collierkette, 333 GG und WG

zweisträngig geflochten,
L = 90 cm, ca. 18,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Omegareif, 585 WG und GG

mit Kreuzanhänger, 750 WG,
besetzt mit fünf blauen
Topas-Carrées von zus. ca. 1,82 ct.,
L = 42 cm, zus. ca. 17,4 g,
Knickstelle

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Ring, 375 WG

besetzt mit einem carrée-förmigen
blauen Topas (beh.)
mit Gravurdekor von ca. 11,43 cts.,
seitlich auf der Ringschiene
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Ring, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit
einem runden facettierten
Aquamarin von ca. 3 cts.,
RW 52, ca. 9,7 g,
berieben, Aquamarin minim
bestoßen

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG, besetzt mit je drei
rund-facettierten hellbauen
Topasen (beh.) von ca. 1 ct.,
anhängend je eine ovale
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 9,2 mm,
ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Anhänger, 750 WG, ‚Blüte‘

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 170 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
dazu Collierkette mit
Magnetschließe in 585 WG,
L = 38 cm, zus. ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Armband, 750 WG

satiniert,
besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich hoher
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 31,2 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 1 ct., umgeben
von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Brosche, 750 GG und Roségold

‚Knoten‘, L = 9,0 cm, ca. 13,6 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Ring, 19 K GG

besetzt mit einem ovalen
Opal (ca. 10,7 x 8,7 mm),
umgeben von zwei Brillanten
und 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 60, ca. 6,3 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Armband, 585 WG

ornamentiertes diagonales
Streifendekor, L = 18,5 cm,
ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Paar Ohrstecker

585 WG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Peridot
von zus. ca. 3 cts.,
je einem Brillant von zus.
ca. 0,24 ct., anhängend je
ein oval-facettierter Tansanit
von zus. ca. 2,10 cts., ca. 5,8 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Zuchtperlcollier, aus 47

Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 9,6 – 10,8 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 50 cm

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Brosche, 585 GG

Meistermarke TTL, strahlenförmig,
besetzt mit einem Amethyst im
Tafelschliff und sechs oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 30 cts.,
ca. 28,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

Meistermarke GE, besetzt mit
einem tropfenförmigen Opal
(ca. 14,3 x 9,0 mm), umgeben von
14 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts., L = 38 cm,
ca. 10,0 g
– passend zu Pos. 703 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Panzerarmband, 585 Roségold

besetzt mit drei ovalen Opalen
(ca. 11,0 x 7,5 x 4,0
und 10,1 x 6,9 x 4,0 mm),
und 30 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 9 cts., L = 17,5 cm,
ca. 19,8 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Ring, 585 GG

Meistermarke GE, besetzt mit
einem tropfenförmigen Opal
(ca. 12,8 x 8,6 mm), umgeben von
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 701 –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 4 cts.,
RW 54, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG,
halbkreisförmig ornamentiert,
ca. 11,5 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts.,
L = 60 cm, ca. 13,5 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Ring, 750 GG

Meistermarke Wöhler,
seitlich mit aufgesetzten Blüten,
zentral mit einem von
der Unterseite facettierten
Amethyst von ca. 15 cts.,
RW 69, ca. 19,8 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten Amethyst
von ca. 0,60 ct.,
umgeben von vier Brillanten
und zwölf Diamantrosen von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 5,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 12/2015
über EUR 2.430,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 3 cts.,
RW 55, ca. 5,3 g,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Paar Ohrstecker, 585 GG

Boutons, asymmetrisch besetzt mit
je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,08 ct.,
einem rund-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,08 ct., einem
rund-facettierten Smaragd von
zus. ca. 0,06 ct. und je vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
troidaförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 2 cts., ca. 3,1 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Armband, 18 K GG

blütenförmige Glieder,
besetzt mit 18 Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 mm,
L = 19 cm, ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Brosche, 585 GG und WG

alternierend besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.
und fünf Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 6,0 mm, ca. 7,8 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Gliedercollier, 585 GG

L = 72 cm, ca. 44,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Herzeinhänger, 585 GG, besetzt

mit 26 Brillanten von zus. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Panzercollier, 750 GG

Meistermarke Hirner,
im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 135,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, ornamentiert,
ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 12,5 x 9,5 mm),
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 6,1 g, Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Ring, 585 GG

Meistermarke GE, besetzt mit
einem ovalen Mondstein
(ca. 10,5 x 9,0 mm), und
drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 51, ca. 9,8 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
RW 50, ca. 6,9 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K GG und WG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Rubin (beh.) von zus. ca. 2,50 cts. und
je 27 Diamanten, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Collier, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit
einem oval-facettierten Rubin (beh.)
von ca. 4 cts. und 64
Diamanten, teils im Baguette-, teils
im Trapez-Schliff, von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 46 cm, ca. 26,8 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und Silber,
besetzt mit je zwei oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5 cts.
und je 16 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g

Ausruf€ 760,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Collier, aus 116 Saphirlinsen

D = ca. 4,6 mm,
Schließe und 23
Kugelelemente in 18 K GG,
L = 46 cm, ca. 27,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Collier, 750 GG

stabförmige Glieder,
L = 40 cm, ca. 40,9 g,
Knickstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Ring, 375 GG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Lemon-Citrin von ca. 2,50 cts.,
Ringschiene ausgefasst
mit 32 Peridot-Baguetten
von zus. ca. 3,20 cts.,
RW 60, ca. 5,2 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Bandring, 585 RG

besetzt mit einem roten
Rubin-Cabochon von ca. 0,25 ct.,
flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Collier, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit 31
Brillanten von zus. ca. 0,91 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 54,9 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Charles Greig Johannesburg
02/1995 über Rand 21.850,- liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Ring, 750 GG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit 25 rund-facettierten, teils
synthetischen Rubinen,
RW 51, ca. 9,1 g,
eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Armband, 750 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
besetzt mit 28 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 48,7 g,
Rubine teils berieben

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Gliedercollier, 585 GG

L = 43 cm, brutto ca. 17,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold,
besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 3,18 cts., ca. 3,4 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct.,
zwei Saphir-Cabochons von
zus. 0,60 ct. und einem farblosen
Dekorstein, RW ca. 48, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Brosche, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct., ca. 3,8 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Ring, 585 GG

besetzt mit 13 Brillanten
und drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,47 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kassenquittung GoldKraemer
12/1999 über DM 2.448,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 40 Perlen,
D = ca. 7,9 – 8,2 mm,
Schließe in 585 GG,
besetzt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einer
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
ca. 3,5 g,
eine Schraube in 925 Silber
ergänzt, ca. 0,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Ring, 750 Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 2,80 cts. und
39 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 64, ca. 4,0 g,
Ringschiene restauriert,
eine leere Fassung

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Gliedercollier, 585 GG

ornamentiert, im Verlauf,
L = 46 cm, ca. 55,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Paar Ohrhänger, 18 K GG

asymmetrisch, besetzt mit
einem tropfenförmig-facettierten
und einem trapezförmig-facettierten
Citrin von zus. ca. 15 cts.,
ca. 9,1 g, Citrine leicht berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Drei Ringe, 585 GG

einer besetzt fünf
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55-57, zus. ca. 6,2 g,
restauriert, verbogen,
Farbsteine berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Ring, 585 GG

besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten
Turmalin von ca. 2 cts.,
flankiert von zwei rund-facettierten
Demantoiden von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 51, ca. 5,7 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 3,4 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Armreif, 14 K GG und Roségold

umlaufendes Relief mit chinesischen
Drachen, Sicherungskettchen,
brutto ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Armband, 585 GG

wabenförmige Glieder,
ornamentiert, mit floralem
Gravurdekor, L = 18 cm,
ca. 71,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Kreisbrosche, 585 GG

Meistermarke KM, aus drei
verschlungenen Reifen,
brutto ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Lemon-Citrin
von ca. 6,30 cts. und
neun Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct.,
RW ca. 55, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Paar Ohrstecker

585 Roségold und WG,
besetzt mit je einem ovalen
facettierten Lemon-Citrin von
zus. ca. 6 cts. und je
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,07 ct., ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Collier mit passendem Armband

585 WG, teils ornamentiert,
L = 44 und 18,5 cm,
zus. ca. 85,1 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Collier, 750 GG und WG

anhängend Kettenglieder im
Verlauf, L = 37 cm, ca. 47,8 g,
im Etui (V)

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Armband mit passendem Paar

Ohrgehänge, 585 GG,
mit geschliffenen Jaspis-Elementen,
L = 20 cm, brutto zus. ca. 47,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Kreisbrosche, 585 GG

verschlungene Ringe,
teils ornamentiert,
ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Anhänger, 585 GG

‚Glücksklee‘, aus geschliffenem
Jaspis, zentral besetzt mit einem
rund-facettierten Weißtopas
von ca. 0,05 ct., ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,27 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,0 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Collierkette, 585 GG

mit stabförmig mattierten
Elementen, L = 80 cm, ca. 34,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Ring, 750 GG

gehämmertes Dekor,
RW ca. 55, ca. 13,8 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Armreif, 750 GG und WG

Schauseite diagonal besetzt
mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Korallcollier, aus

60 Korallkugeln,
D = ca. 5,9 mm,
Schließe und 58 Zwischenelemente
in 585 GG, L = 40 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Ring, 585 GG

umlaufendes Kordeldekor,
besetzt mit einer
Koralle (ca. 12,5 x 8,5 x 5,0 mm),
RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Bandring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 6 cts.,
RW 61, ca. 12,9 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwei Saphir-Tropfen
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Collierkette, 333 GG

mit zwölf Zwischenelementen
in WG, L = 90 cm, ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einer goldfarbenen
Südseezuchtperle, D = ca. 12,6 – 12,8 mm,
ca. 6,3 g, im Etui (V)

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Collier, zweireihig

aus geschliffenen Korallzylindern,
zweireihig, D = ca. 5,0 mm,
Schließe in 18 K RG,
besetzt mit einer ovalen
Koralle, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Korallcollier, aus

149 roséfarbenen Korallen
im Verlauf,
D = ca. 3,7 – 7,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 56 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Ring, 585 GG

ornamentiert, mit einer
ovalen Koralle (ca. 16,2 x 11,2 mm),
RW 56, ca. 6,8 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Brosche, 585 GG

besetzt mit einem Mondstein,
D = ca. 5,3 mm,
umgeben von einem rund-facettierten
grünen und fünf rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Gliederarmband, um 1930-40

585 GG, ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 24,8 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Brosche, um 1930-40, 585 GG

Meistermarke EA, besetzt mit zwei
Citrin-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct. und neun
Diamantrosen, ca. 5,1 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Ring, um 1940-50, 585 WG

stilisierte Schleife,
besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct.,
seitlich vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 54, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Ring, um 1920-30, 585 WG

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,18 ct., und drei
Diamantrosen, RW 54, ca. 2,2 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Anhänger, Ende 19.Jh.

14 K GG und WG,
ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 11 cts.,
anhängend zwei rund-facettierte
Amethyste von zus. ca. 0,60 ct.,
zwei tropfenförmig-facettierte
Amethyste von zus. ca. 3,50 cts.,
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct. und zwei Halbperlen,
D = ca. 2,2 mm, ca. 12,9 g,
mit unvollständiger Broschenmontage,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Collier, um 1910-20

8 K GG, besetzt mit
drei rund-facettierten und
drei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 3,50 cts.
und drei Dekorperlen,
L = 39 cm, Sicherungskettchen,
ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Bandring, 585 Roségold

Meistermarke BC,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 99 und 95 Perlen im Verlauf,
D = ca. 4,3 – 8,1 mm,
Schließe in 750 WG,
besetzt mit sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 60 cm,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 25,1 g,
angelaufen, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct.,
umgeben von 38 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren, drei
Diamanten mit Naturals, im Etui (V)

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Armreif, um 1900, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
mit Sicherungskettchen,
ca. 9,6 g,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Kreuzanhänger, 750 Roségold und

Silber, besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 6,1 g, dazu
Collierkette, 585 WG,
L = 44 cm, ca. 2,5 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Collier, um 1910-20

585 WG, GG und Silber,
im Mittelteil anhängend
ein Altschliff-Diamant
von ca. 0,04 ct. und eine
Halbperle, D = ca. 3,3 mm,
L = 44 cm, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Collier mit passendem Armband

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Textilband, Länge variabel,
Armband, L = 16,5 cm,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
und zwei Diamantrosen von zus.
ca. 0,04 ct., RW 61, ca. 2,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Nadel, um 1910-20

14 K GG und WG,
besetzt mit fünfzehn
Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 1,9 g,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant,
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
und acht Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct., und fünf
synthetischen facettierten
Saphir-Baguetten von zus.
ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 2,6 g,
verbogen, Ringschiene restauriert,
eine leere Fassung, berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Brosche, um 1930-40

585 GG und WG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,08 ct., ca. 2,7 g,
Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Ring, 585 GG

mit einer ovalen Koralle
(ca. 17,9 x 6,8 mm),
RW 53, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Schlangenring, um 1920-30

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 2,0 g,
Ringschiene restauriert,
ein Diamant berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Ring, 585 GG und WG

rosettenförmig besetzt mit
19 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Armband, 750 GG

ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit
21 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 50,3 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Opal-Triplette,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit 25 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct.
und 14 Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Ring, 18 K WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., sechs
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
und sechs Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 50, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Drei Ringe, 585 GG, WG und RG

geschwungene Ringschiene,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 57, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Gliederarmband mit Anhänger

14 K Roségold, ‚Kalenderblatt
November 1932‘, besetzt mit
einem Diamant von ca. 0,02 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 64,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Set, 585 GG und WG

Meistermarke Ehinger Schwarz,
bestehend aus Collier mit
Anhänger, auch als Brosche
zu tragen, und passendem Ring,
besetzt mit zus. 13 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, RW 56, zus. ca. 55,8 g,
im Etui (V)

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Ring, 750 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir
von ca. 2 cts.,
RW 61, ca. 4,0 g,
Saphir berieben,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Bandring, 585 GG und WG

zentral besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von
ca. 3,60 cts. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Bandring, 585 RG und WG

Meistermarke MB, durchbrochen
gearbeitet, florales Dekor, besetzt
mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Nerzschwinger, Joop, dunkelbraun

mit passendem Muff,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Zobelschwinger, Joop, mittelbraun

mit passendem Muff,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Weißer Fuchsschal

Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Armreif, 18 K Roségold

brutto ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit zwei rund-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund-
facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 58 cm (V)

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Panzerarmband, 585 GG

Meistermarke Quinn, besetzt mit
fünf Rubin-Cabochons von zus.
ca. 9 cts., L = 18,5 cm, ca. 20,4 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke Strebel,
mit je einem ovalen Türkis
(ca. 24,6 x 17,6 mm),
ca. 28,7 g,
Türkise verschiedenfarbig

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Armband, 750 GG

ausgefasst mit 14 ovalen Türkisen
(ca. 11,5 x 9,7 mm),
L = 19 cm, ca. 29,0 g,
restauriert, Türkise verschiedenfarbig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, Meistermarke Frie,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,08 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
anhängend je ein ovaler Türkis
(ca. 15,5 x 11,5 mm), ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Gliederarmband, 14 K Roségold

Doppelpanzerdekor,
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 12,0 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Collier, aus 84 Hämatit-Kugeln

D = ca. 7,2 mm,
Karabinerschließe und
40 Zwischenelemente in
14 K GG,
L = 88 cm, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Armspange, 750 GG und WG

besetzt mit elf synthetischen
Saphir-Cabochons in
unterschiedlichen Farben,
ca. 21,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Armband, 585 GG und RG

ornamentierte v-förmige Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 33,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Ring, 750 WG

besetzt mit einer oval-facettierten
Smaragd-Doublette von ca. 1,32 ct.,
umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 1,54 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,5 g, im Etui (V)
– Zertifikat Keller & Co. liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Schlangenring, 585 GG

besetzt mit einem grauen
Sternsaphir von ca. 0,80 ct.
und zwei rund-facettierten
roten Dekorsteinen,
RW 52, ca. 4,6 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Ring, 750 GG

Meistermarke Wempe,
Schauseite ausgefasst mit
13 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Ring, 585 WG

besetzt mit einer dunkelgrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Anhänger, 585 GG, besetzt mit einer

grauen Halbperle, D = ca. 17,2 mm,
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,13 ct., ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Armband, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit fünf
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,50 ct. und
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Collier

aus 66 Granat-Kugeln,
D = ca. 6,7 mm,
Schließe und Zwischenelemente
in 9 K GG, L = 46 cm,
Gebrauchsspuren,
Granat teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin von zus. ca. 0,90 ct., ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 55, ca. 6,9 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 0,40 ct., umgeben von
24 rund-facettierten Tsavoriten von
zus. ca. 0,20 ct. und 38 Brillanten von
zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 3,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 7,4 g

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Brosche, 18 K GG

besetzt mit einem ovalen
Lapislazuli (ca. 17,3 x 12,9 mm),
L = 9 cm, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Collierkette, 585 GG

zwischengefasst neun
Lapislazulikugeln,
D = ca. 6,9 mm,
L = 80 cm, ca. 45,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Paar Ohrschrauben, 585 GG

besetzt mit je einem
ovalen Lapislazuli
(ca. 12,0 x 8,4 mm),
ca. 4,2 g, restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 4 cts.,
umgeben von 26 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,3 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Naturals an der Rundiste

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Erbscollier, 750 GG

im Mittelteil besetzt
mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 2,50 cts.,
L = 46 cm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1,80 ct.,
flankiert von sechs Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 6,7 g, Smaragd
berieben

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
troidaförmig-facettierten Kunzit
von ca. 5 cts.,
RW 56, ca. 8,2 g

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Armreif, 585 GG und RG

diagonales Streifendekor,
teils ornamentiert,
brutto ca. 31,6 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Collier, aus 48 grünen Achatkugeln

D = ca. 6,0 mm, sechs Zwischenelemente,
Mittelteil und Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
L = 41 cm

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,80 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd berieben

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rechteckig-facettierten
grünen Dekorstein,
RW 58, ca. 3,8 g, berieben

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Paar Ohrhänger, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit je einem ovalen
Chrysopras (ca. 9,2 x 7,4 mm),
anhängend je eine
Süßwasserzuchtperle
(ca. 7,1 x 4,0 mm), ca. 9,4 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 30,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Ring, 585 WG

geteilte Ringschiene, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 7 cts., flankiert von acht
Tsavorit-Carrées von zus. ca.
0,40 ct., RW 56, ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke Goldgilde,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 8,1 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Ring, 585 WG

besetzt mit drei Amethysten
im Kissenschliff von zus.
ca. 4,50 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,8 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Bandring, 18 K Roségold und GG

besetzt mit einem synthetischen
Korund im Cabochon-Schliff,
RW 58, ca. 10,7 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Collierkette, 585 GG

mattierte navettförmige Glieder,
L = 84 cm, ca. 19,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Creolen, 750 GG,
besetzt mit je einem Smaragd-Carrée
von zus. ca. 0,80 ct. und je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 21,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmal

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Armband, 18 K GG und RG

rechteckige ornamentierte
Glieder, mit aztekischen Motiven,
besetzt mit fünf Smaragd-Carrées
und vier Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Zuchtperlcollier, aus

40 Süßwasserperlen,
D = ca. 10,5 – 11,0 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von
ca. 2 cts., umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 8,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmal

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Ring, 585 GG

runder Ringkopf durchbrochen
gearbeitet, mattiert,
besetzt mt einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm,
RW 57, ca. 7,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Paar Ohrclips, 585 WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 6,5 g,
zwei Brillanten mit Naturals

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Brosche, 585 WG

stilisiertes Blumenbouquet,
besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 mm, und drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,2 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Schlangenhautcollier mit Anhänger

750 WG, ornamentiert,
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,13 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 11,6 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Armband, 585 GG, RG und WG

ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 53,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Collierkette mit passendem Armband

333 GG, Gliederdekor,
L = 48 und 18 cm, zus. ca. 27,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Anhänger, 375 GG

mit einem tropfenförmigen
Mondstein (ca. 21,8 x 20,7 mm),
ca. 14,0 g, Mondstein mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Ring, 14 K GG

mit einem ovalen Opal
(ca. 13,2 x 10,3 mm),
RW 52, ca. 4,6 g, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Zuchtperlcollier, aus 79 Perlen

D = ca. 6,9 – 7,3 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
geschwungene Form,
besetzt mit acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 62 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Ring, 14 K GG

crossover besetzt mit zwei
Zuchtperlen, D = ca. 6,7 mm,
vier Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,20 ct., 16 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,8 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Collier mit passendem Armband

750 GG, ornamentiert,
je im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,26 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, und zus.
26 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 42,5 und 18 cm, zus. ca. 92,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Kreisbrosche, 585 GG

Meistermarke EL,
ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = 5,4 mm, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Anhänger, 750 GG

mit blauem Emailledekor,
besetzt mit 16 roten und
blauen rund-facettierten
Dekorsteinen, ca. 11,1 g,
Emaille bestoßen

Ausruf€ 460,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Ring, 18 K GG

Ringkopf ornamentiert,
RW 64, ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Ring, 750 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant
und 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
und acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren,
Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Brosche, 14 K WG

besetzt mit zwei oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
ca. 7,1 g, Rubine berieben,
umgearbeitet

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Armband, 14 K GG

florales Gravurdekor,
L = 18,5 cm, ca. 15,0 g,
Druckstellen, restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Armband, 750 GG

besetzt mit 13 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.
und 13 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,9 g,
Rubine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Brosche, 8 K WG (punziert 18 K)

besetzt mit 16 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.,
und 32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 10,1 g, zwei Diamanten
bestoßen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Ring, 8 K WG (punziert 18 K)

besetzt mit elf Rubinen in
unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 1,30 ct. und zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Flachpanzercollier, 585 GG

mit ovalen Zwischengliedern,
L = 78 cm, ca. 58,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Paar Ohrstecker als Gehänge

18 K WG,
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon
von zus. ca. 4 cts. und
je 35 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 13,2 g,
ein Diamant bestoßen,
Rubine berieben

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Collier, 18 K GG

Kugeldekor, im Mittelteil
mit sieben blütenförmigen
Anhängeteilen, besetzt mit
zus. 49 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 43 cm, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Ring, 18 K WG

ornamentiert,
offene Enden blütenförmig
besetzt mit zus. 14 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
RW ca. 57, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem ovalen
Onyx, flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im geringen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Ring, 375 GG und WG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Citrin von
ca. 1 ct., flankiert von zwei
Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,02 ct., RW 63, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Collierkette, 585 GG

zwischengefasst neun
kastenförmige Zwischenelemente,
L = 92 cm, ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 72 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm,
blütenförmige Schließe und
Zwischenstege in 585 WG,
besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 4,1 – 6,3 mm, L = 18 cm

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Collierkette, 750 GG

Schlangenhautdekor,
L = 40 cm, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Medaillonanhänger, 585 GG

ornamentiert,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,64 ct., vier Brillanten und
und drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,23 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Collier, 585 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 44,5 cm, ca. 34,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Zuchtperlcollier, aus 60

Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,9 mm,
Mittelteil in 18 K GG,
Goldschmiedearbeit,
‚Menschen‘, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca.
0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und
einer Halbperle, D = ca. 14,3 mm,
acht Zwischenglieder in 14 K GG,
Magnetschließe in 925 Silber vergoldet,
L = 43 cm, im Etui (V)

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Armreif, aus Elefantenhaar

Montage in 18 K GG,
Goldschmiede Weiland,
‚Menschen‘, besetzt mit einem Brillant
und zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., brutto ca. 15,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Brosche, 585 GG und RG

‚Schleife‘, brutto ca. 9,8 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Ring, 585 GG

besetzt mit einem kegelförmigen
Mondstein (ca. 10,0 x 11,5 mm),
RW 52, ca. 5,9 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Armband, 585 GG

Meistermarke XX,
ornamentierte Glieder,
besetzt mit 13 weißen und
silberfarbenen Zuchtperlen,
D = ca. 4,1 – 5,2 mm,
L = 18,5 cm, ca. 59,3 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Ring, 585 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
einem Aquamarin-Cabochon
(ca. 10,0 x 7,5 x 6,5 mm) und
einem Brillant von ca. 0,06 ct. im
mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Bandring, 750 GG

Kordeldekor,
besetzt mit drei Granaten,
RW 52, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, ornamentiert,
anhängend je fünf
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 5,7 – 6,0 mm,
eine Granat-Kugel,
D = ca. 4,3 mm, und
zwei grüne Farbstein-Kugeln,
D = ca. 3,9 mm,
ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Zuchtperlcollier, endlos

aus 137 Perlen,
D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
L = 96 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Armband, 750 GG

Meistermarke AZ,
geometrisches Dekor,
L = 20 cm, ca. 94,5 g,
zwei Glieder beschädigt,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, ornamentiert,
besetzt mit je einer Biwa-Perle
(ca. 25,8 x 8,5 mm), ca. 12,3 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Collier, 585 GG

Gliederdekor mit tropfenförmigen
Anhängeteilen, L = 41 cm, ca. 30,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Set, 585 GG, bestehend aus:

Collier, Armreif und Ring, mit
geschliffenem korallfarbenem
Dekorstein, besetzt mit zus.
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41, RW 51,
zus. ca. 30,1 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Paar Ohrclips, 333 GG

verschlungene Form, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Armband, 18 K GG

teils ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 28,5 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Münzring, 585 GG

Meistermarke CST, mit einer Goldmünze,
Österreich, 10 Kronen, Franz Joseph I,
1905, RW 65, ca. 14,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, mit je einem ovalen
Opal (ca. 13,6 x 9,8 mm), ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Ring, 585 GG

besetzt mit einer ungravierten
ovalen Karneolplatte, RW 57,
ca. 10,8 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Ring, 375 GG, mit einem ovalen

orangefarbenen Mondstein
(ca. 15,6 x 12,0 mm), RW 53,
ca. 7,1 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Ring, 585 GG, durchbrochen

ornamentiert, mit einer Goldmünze,
Österreich, Franz Joseph I, 1915,
Nachprägung, RW 54, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Collierkette, 333 GG

L = 40 cm, ca. 1,1 g,
dazu Kreuzanhänger,
585 GG und WG, besetzt mit
fünf Brillanten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Goldmünze,
Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915,
Nachprägung, RW 64, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Collier, 585 GG, WG und RG

ornameniert, L = 44 cm,
ca. 33,8 g

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Paar Ohrhänger, 750 GG

Schleifen, anhängend je ein
herzförmig-facettierter Citrin von
zus. ca. 8 cts., ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Panzercollier, 750 GG und

950 Platin, L = 50, ca. 20,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Brosche, 14 K GG, ‚Herz‘, besetzt

mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, und
zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Brosche/Anhänger, 18 K Roségold

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚antikes Damenportrait‘, H = 5,6 cm,
brutto ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Ring, 18 K Roségold

mit einer geschnittenen
Muschelkammee, ‚Damenportrait‘,
RW 57, ca. 3,1 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Panzerarmband, 585 RG

L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 24,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Medaillonanhänger, Ende 19. Jh.

56 GG, besetzt mit Dekorperlchen,
brutto ca. 14,5 g, restauriert,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Brosche/Anhänger, 18 K GG, mit einer

Miniatur, ‚Damenportrait mit Hut‘,
besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
umgeben von 37 Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, ca. 14,8 g, dazu
Collierkette, 14 K GG, Flechtdekor,
L = 44 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Armreif, um 1900, 14 K RG und Silber

Schauseite blütenförmig
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct.,
zwölf Diamantrosen und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 11,4 g,
Gebrauchsspuren, verbogen

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm,
Schließe in 333 GG und WG,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Ring, 18 K Roségold und Silber

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
und 14 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 1 ct. und zehn Diamantrosen,
RW 54, ca. 5,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Armband, 14 und 18 K GG

Walzgold und Metall,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit Farb- und
Dekorsteinen,
Halb- und Dekorperlen,
L = 17 cm, brutto ca. 19,8 g,
unvollständig, Emaille bestoßen,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Ring, um 1930-40, 333 GG, besetzt

mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 2 cts., RW 52, ca. 2,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Anhänger, 750 GG, ornamentiert

besetzt mit einem oval-facettierten
und acht rund-facettierten hellblauen
Dekorsteinen, ca. 16,3 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Panzercollier im Verlauf, 585 GG

L = 46 cm, ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Armreif, 19.Jh., 14 K GG und RG

floral ornamentiert,
mit hellblauem und weißem
Emailledekor, besetzt mit
einer tropfenförmigen Zuchtperle
und einer
Dekorperle, D = ca. 3,2 mm,
brutto ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren,
Emaille restauriert, mit
Ergänzungen, Druckstellen

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Brosche, 19.Jh., 14 K GG

ornamentiert,
mit hellblauem und weißem
Emailledekor, besetzt mit
zwei Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 mm,
ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Emaille unvollständig, restauriert

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Brosche/Anhänger, 14 K RG, und

Silber, floral ornamentiert,
besetzt mit zehn Diamantrosen,
einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 5,4 mm, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Armreif, um 1920-30, Walzgold

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein und zwei
Dekorperlen, Sicherungskettchen,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Ring, um 1900-1910

14 K Roségold, besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 2,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Brosche, um 1900, 18 K GG

‚Hufeisen‘, besetzt mit 14 Türkisen und
acht Diamantrosen, ca. 2,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
ein Türkis bestoßen,
leicht verfärbt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Paar Creolen, 14 K RG (punziert 18)

facettiertes Kugeldekor im Verlauf,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Kreisbrosche, um 1930-40, 15 K GG, besetzt

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct. und
32 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,4 mm,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Brosche, 750 GG

Meistermarke Carbeaux,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 11,9 cm,
ca. 24,8 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Panzercollier, 585 GG

L = 45 cm, ca. 39,8 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Einhänger, 750 GG, ‚Herz‘

aus geschliffenem Türkis, besetzt mit
einem herzförmigen Saphir-Cabochon von
ca. 0,30 ct. und zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,3 g, Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Einhänger, 585 GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Bandring, 750 GG

Mäanderbanddekor,
RW 55, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Paar Creolen mit Herzeinhängern

585 GG und WG, besetzt mit
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 9,1 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Tennisarmband, 585 GG

besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 11,1 g,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Vier Ringe, 585 WG

einer besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
einer besetzt mit neun rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
einer besetzt mit neun rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
einer besetzt mit neun rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, zus. ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren, berieben,
ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Bandring, 950 Platin und Feingold

Meistermarke VM, besetzt mit
14 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,5 g,
Druckstelle

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Einhänger, 585 GG und WG

teils satiniert, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,10 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,03 ct., ca. 5,5 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Paar Ohrstecker, 750 GG

geschwungene Form,
eine Schraube in 585 GG
ergänzt, brutto zus. ca. 5,6 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Collier, 950 Platin und 750 GG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct., L = 37 cm,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Mondstein,
D = ca. 7,8, umgeben von
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Ring, 14 K WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und
18 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant (beh.) von ca. 0,60 ct. im
geringen Farb- und Reinheitsgrad
und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke M, geteilte,
ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 11,4 g,
Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Ring, 750 GG und WG

‚Katze‘, besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct., RW 56,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Zuchtperlcollier, aus 92 weißen und

zwölf silbergrauen Perlen,
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, endlos, L = 82 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Kettenclip, 585 WG

blütenförmig, besetzt mit sieben
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Ring, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit 13 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 61, ca. 10,4 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Collier, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Ring, 585 WG

teils ornamentiert, besetzt mit vier
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,30 ct., flankiert von vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Vier Ringe, 585 WG

einer besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, einer besetzt mit
fünf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,20 ct., einer besetzt mit
fünf rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,20 ct., einer besetzt mit
vier rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 56, zus. ca. 5,7 g,
eine leere Fassung, berieben

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Brosche, 14 K WG

‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, und neun
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 10,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Collier, 585 GG, besetzt mit einem

Diamantherz von ca. 1,50 ct.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 8,3 g

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Ring, 18 K WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert
von zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten,
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Collier, aus 36 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 9,7 – 10,2 mm,
und 17 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 8,9 – 9,3 mm,
Schließe in 750 GG und WG,
L = 60 cm, Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Ring, 585 GG

viereckiger Ringkopf mit Sternzeichen,
besetzt mit einem ovalen
Lapislazuli (ca. 7,3 x 7,1 mm), RW 55,
ca. 9,6 g, Lapislazuli berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Bandring, 750 GG

Granulatdekor, besetzt mit einem
grünen Farbstein-Cabochon,
RW 54, ca. 5,0 g,
Farbstein mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Armband, 333 GG

ovale, teils ornamentierte Glieder,
L = 18,5 cm, ca. 31,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Ring, 585 Roségold, besetzt

mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, innen mit
Widmung (dat. 1957), RW 59,
ca. 4,5 g, ein Brillant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Siegelring, 18 K GG

ovale Lapislazuliplatte mit
Wappengravur, ca. 5 0 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Doppelring, 585 GG bzw. WG

besetzt mit je acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Gliederarmband, 585 Roségold

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

ungravierten, rechteckigen
Lapislazuliplatte, RW ca. 63, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
gebrochen, Lapislazuli berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Ring, 585 GG, Meistermarke XX

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit einem Turmalin-Baguette von
ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 8,5 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Paar Ohrclips, 585 GG

mit je einer Goldmünze, Österreich,
1 Dukat, Franz Joseph I., 1915,
Nachprägungen, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Paar Creolen, 585 GG, besetzt

mit je einer Saphir-Triangel von
zus. ca. 0,15 ct. und je vier
Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Siegelring, 585 GG, ornamentiert

mit einer ovalen ungravierten
Lapislazuliplatte, RW 58, ca. 12,0 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Collier, 14 K GG, ornamentiert

L = 58 cm, ca. 45,2 g

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, ornamentiert, besetzt mit
je fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 9,4 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., RW 55,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit drei Brillanten und zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,17 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 2,9 g
– Zertifikat und Kassenquittung
Gold-Krämer 10/1989 über
DM 750,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Collier, 585 GG, im Mittelteil

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,04 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und einer
Biwa-Perle (ca. 12,0 x 9,0 mm),
L = 37 – 40 cm, ca. 19,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,03 ct. und
einer Biwa-Perle (ca. 11,5 x 7,7 mm),
RW 54, ca. 8,7 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Bandring, 585 GG und WG

Meistermarke L, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Anhänger, 750 GG, ‚Clown‘

beweglich, besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,03 ct., zwei
rund-facettierten Saphiren von zus. ca.0,02 ct.,
frei beweglich unter Glas zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ein
rund-facettierter Rubin von ca. 0,05 ct., einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct.
und einem rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,03 ct., ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, ornamentiert, besetzt
mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,04 ct. und einem
tropfenförmigen Smaragd-Cabochon
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Brosche, 585 GG und RG

stilisierte Schleife, teils mattiert,
ca. 7,0 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus.
ca. 0,80 ct., einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,80 ct., einem
oval-facettierten Smaragd von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,3 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
RW 50, ca. 2,2 g,
Brillant mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Paar Ohrgehänge, 18 K GG

filigran durchbrochen gearbeitet,
ca. 3,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Gliederarmband, 585 GG

L = 20 cm, ca. 36,1 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Paar Ohrhänger, 585 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, und je
einem tropfenförmig-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 5 cts., ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren, eine Montage verbogen
– Rechnung Juwelier Klink 05/1992
über DM 1.900,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Collier, Kordeldekor

mit Medaillonanhänger, 14 K GG, ‚Herz‘,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
und drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 40 cm, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Brosche, 750 GG

‚Feder‘, L = 6,2 cm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Zuchtperlcollier, aus 74 Süßwasserperlen

D = ca. 3,8 mm, zwischengefasst
sieben Lapislazulikugeln,
D = ca. 3,9 mm, und 14 Chrysopras-Kugeln,
D = 4,1 mm, Schließe und 14 Zwischenglieder
in 14 K GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,9 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Armband, 750 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit
16 Saphir-Navetten von zus. ca. 2,40 cts.
und drei Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
L = 18 cm, ca. 16,5 g,
Knickstelle, Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,40 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Brosche, 585 GG

‚Kleeblatt‘, mattiert, besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,15 ct.,
ca. 4,2 g, restauriert

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 75 Akoya-Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
Zwischenstege und Schließe
in 585 WG, besetzt mit 19 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Ring, 950 Platin und 750 GG

besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
RW 56, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Ring, 750 WG

Meistermarke KC, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,24 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Collier, Palladium und 750 GG

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Kettenring, 950 Platin und 18 K GG

Meistermarke GB, mattiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 8,1 g

Ausruf€ 720,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Paar Creolen, 585 WG und RG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Collier, 585 GG, ornamentiert

L = 42 cm, ca. 27,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 880,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Kordelcollier, 585 GG

L = 40 cm, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Brosche, 750 Roségold

ornamentiert, besetzt mit drei
tropfenförmig-facettierten synthetischen
Rubinen, ca. 9,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Zuchtperlcollier, aus 80 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 54 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, RW 53,
ca. 3,0 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Ring, 750 GG und WG

geteilte Ringschiene, besetzt
mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 3,9 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Armband, 750 Roségold

ornamentierte Glieder mit
Blütenornamenten, L = 19,5 cm,
ca. 31,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Brosche/Anhänger, 585 GG, mit

einer Onyx-Lagenkamee,
‚Damenportrait‘, H = 4,2 cm,
brutto ca. 12,4 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,4 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Paar Creolen, 750 Roségold

ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 57, ca. 3,3 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Collierkette, 750 GG

navettförmige Glieder,
L = 82 cm, ca. 35,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 75 Perlen, D = 6,5 – 6,8 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 4,0 mm, und zwei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,08 ct., L = 18 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Brosche, 585 GG und WG

‚Schleife‘, besetzt mit zwei
Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm,
und drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 9,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Collier, 585 WG

geometrische Glieder, teils
ornamentiert, im Verlauf,
L = 43,5 cm, ca. 57,6 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Ring, 585 GG, teils ornamentiert

besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 7,1 mm, RW 61, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren,
Rubine berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Anhänger, 585 GG

‚Terrier‘, 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Ring, 375 GG, besetzt

mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
umgeben von zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 60, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad und einem
tropfenförmig-facettierten
Feueropal (ca. 14,5 x 8,5 x 6,0 mm),
L = 42 cm, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

von der Unterseite facettierten
Citrin von ca. 3 cts., RW 61, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Gliederarmband mit Münzanhänger

750 Roségold, mit einer Goldmünze,
Königreich Sardinien, 20 Lire,
Viktor Emanuel II., 1851, L = 21 cm,
ca. 22,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Armreif, 585 GG, ornamentiert

brutto ca. 18,0 g,
Druckstellen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Flachpanzercollier, 585 GG

im Mittelteil ornamentiert,
L = 40 cm, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 7 cts.,
RW 57, ca. 10,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Ring, 585 GG

geometrisches Dekor, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
RW 51, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

ovale Form, besetzt mit je sieben
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Anja Wittmann,
besetzt mit einem hellblauen Topas
im Tafelschliff von ca. 5 cts., ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Collier, 585 GG, im Mittelteil

anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 7,4 mm, L = 42 cm,
ca. 16,6 g (V)

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Anhänger, 375 GG, besetzt mit

einem rund-facettierten roten
Farbstein und einem kissenförmig-
facettierten Prasiolith-Herz, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Anhänger, 750 Roségold

durchbrochen gearbeitete
Kugel, besetzt mit rund-facettierten
farbigen Dekorsteinen, ca. 2,3 g,
dazu Panzerarmband, 585 GG,
L = 20 cm, ca. 6,9 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

facettierten Pressbernstein, RW 59,
ca. 7,4 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Armreif, 585 GG

ornamentiert,
brutto ca. 16,5 g,
Druckstellen

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Collierkette mit Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Dukaten, 1915, Nachprägung,
L = 48 cm, ca. 33,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 64 und 57 Perlen, D = ca. 6,5 mm,
blütenförmige Schließe in 750 WG,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., umgeben
von 24 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., L = 48 cm,
Schließe verbogen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Brosche, 18 K WG, ornamentiert

besetzt mit vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten und zwölf
rund-facettierten hellblauen
Dekorsteinen, RW 53, ca. 4,7 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Fünf Armreifen, 333 GG

ornamentiert, zus. ca. 25,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Ring, 14 K GG und WG

‚Afrika‘, RW 71, ca. 19,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

mit einer Tigeraugeplatte,
RW 58, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Collier, aus zwölf Amethyst-Kugeln

D = ca. 4,6 mm, 30 Citrin-Kugeln,
D = ca. 2,8 mm,
30 grünen Peridotsteinkugeln,
D = ca. 3,1 mm, 24 Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 mm, im Mittelteil besetzt
mit einem ovalen facettierten Amethyst
von ca. 0,90 ct., Schließe, 46 ovale und
kugelförmige Zwischenglieder und
sieben ornamentierte Anhängeglieder
in 750 und 14 K GG, L = 40 cm, ca. 15,4 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Ring, 750 GG, ornamentierter

Ringkopf mit blauem Emailledekor,
besetzt mit einer ovalen, roséfarbenen
Koralle (ca. 16,1 x 11,8 mm),
RW 57, ca. 7,0 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Gulden/10 Franken, Franz Joseph I.,
1892, Nachprägung, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Ring, 750 GG, blütenförmiger

Ringkopf, mit blauem Emailledekor,
besetzt mit sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
zwölf synthetischen Rubinen und
zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm,
RW 52, ca. 8,2 g, eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Zuchtperlcollier, aus

58 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 7,9 – 8,1 mm,
Kugelschließe in 750 GG,
mattiert, L = 44 cm

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 28,2 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Collierkette, 585 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentierte,
spindelförmige Glieder, L = 86 cm,
ca. 25,0 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Brosche, 750 GG

verschlungene Form,
filigran gearbeitet,
L = 6 cm, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Paar Ohrhänger, 14 K GG

besetzt mit je einem Jade-Cabochon,
D = ca. 9,3 mm, ca. 5,3 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Collierkette mit Münzanhänger/Brosche

14 K GG, mit einer Goldmünze,
Österreich, vier Dukaten, 1915,
Nachprägung, L = 64 cm, zus. ca. 27,8 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Ring, 585 GG, Granulatdekor

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 13 cts., RW 58,
ca. 8,9 g
– Wiederbeschaffungswertgutachten
Juwelier Stoes 12/2015 über
EUR 3.680,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Siegelring, 585 GG

besetzt mit einer ungravierten
Heliotropplatte, RW 62,
ca. 9,1 g, verbogen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Bandring, 750 GG, besetzt mit

neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Collierkette mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
Österreich, vier Dukaten,
Franz Joseph I., 1915,
Nachprägung, L = 70 cm,
zus. ca. 37,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Collierkette mit passendem Armband

aus ca. 259 Rubinlinsen, D = ca. 2,8 – 7,5 mm
und 48 Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 3,8 mm,
Schließe und Zwischenkugeln in 585 GG,
L = 66 und 18 cm
*zus. mit /3*

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Zwei Armreifen, 750 Roségold

mit Anhänger, Montage in
333 GG, mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 5 Mark,
Freie und Hansestadt Hamburg, 1877,
Nachprägung, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Panzercollier, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit vier
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 3,20 cts., umgeben von
40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,9 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Wempe, ‚Wildkatze‘,
besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct., dazu
Gliedercollier, 750 GG, L = 50 cm,
zus. ca. 26,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Paar Ohrschrauben, 18 und 14 K GG

Schleife, anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 5,6 mm, ca. 2,6 g,
Druckstellen, eine Montage ergänzt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Brosche, Frankreich, um 1940-50

18 K Roségold, ‚Blätter‘,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Anhänger, 585 GG

mit einer ovalen Achatplatte
(43,0 x 34,0 x 4,0 mm),
brutto ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Königskette, 333 GG

L = 76 cm, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Zuchtperlcollier, aus 131 Perlen

D = ca. 6,2 mm, spindelförmige
Schließe in 585 GG, L = 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Kettenclip, 585 WG, besetzt mit

vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
im mittleren Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Turmalin von ca. 0,20 ct.,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,19 ct., RW 58, ca. 6,0 g,
Turmalin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil blütenförmig,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm,
ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Paar Ohrhänger, Tiffany & Co.

Sterlingsilber, Peretti, ‚Falten‘,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Collierkette, 333 WG, mit einem

Anhänger, 585 WG, besetzt mit einer
rechteckigen Onyxplatte und
vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 39 cm, ca. 4,3 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Paar Ohrhänger, 585 WG, besetzt mit

je zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
und je einem tropfenförmig-facettierten
hellblauen Topas von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,01 ct., RW 51,
ca. 1,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten und zwei
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 2,80 cts. und 16 rund-facettierten
weißen Spinellen, RW 57, ca. 9,5 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Armreif, Sowjetunion

583 Roségold, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,48 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 26,0 g

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Herrenring, 14 K Roségold, ornamentiert

Monogramm ‚W‘, auf schwarzer
Dekorsteinplatte, RW 68, ca. 12,7 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Ring, um 1900, 585 GG, WG und

Silber, besetzt mit einem oval-
facettierten, roséfarbenen Turmalin
von ca. 1,20 ct., umgeben von
Markasiten, RW 52, ca. 4,9 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Brosche, um 1920-20, 14 K RG, GG

und WG, geschwungene Form,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 3,3 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Brosche, 585 GG

Granulatdekor, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,3 mm, und
sechs Diamantrosen, ca. 4,7 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Medaillon, um 1900, 14 K GG und WG

mit farbigem Emailledekor, besetzt mit
drei Dekorperlchen, brutto ca. 9,2 g,
berieben, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Bergkristall im Tafelschliff
(ca. 33,0 x 27,0 mm), dazu
Collierkette, 585 GG, Gliederdekor,
L = 48 cm, zus. ca. 34,8 g

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Set, bestehend aus Armreif

und Ring, um 1900, 585 Roségold,
besetzt mit fünf Türkisen und
einer Diamantrose bzw. drei
Türkisen und sechs Saatperlchen,
Sicherungskettchen, RW 49,
zus. ca. 7,8 g, eine leere Fassung,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Biedermeier-Armband

aus geflochtenem Haar, ornamentierte
Schließe in 14 K GG, L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, Schließe verbogen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Anhänger, 14 K Roségold

‚Weintrauben‘, besetzt mit
13 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct. und 30 barocken
Süßwasserzuchtperlen, ca. 3,4 g,
zwei leere Fassungen,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Brosche, 585 GG und Walzgold

mit einer Haarlocke, umgeben von
30 Saatperlchen, brutto ca. 5,0 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Nadel, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm,
ca. 0,9 g, im Etui (V)

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit einem
Citrin im Tafelschliff von ca. 4 cts.
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

Brosche, 333 Roségold

besetzt mit einer rechteckigen
Karneolplatte (ca. 18,0 x 38,0 x 2,5 mm),
ca. 9,2 g, Gebrauchspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

Brosche, 925 Silber, teils vergoldet

Meistermarke Fahrner, besetzt mit
Markasiten, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01085

Rundpanzerarmband, 56 GG, mit

einem Münzanhänger, Schweiz, 20 Franken,
1949, und einem Anhänger, ‚Hufeisen‘,
innen mit Widmung, L = 20,5 cm, ca. 40,1 g
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01086

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

besetzt mit zwei Rosenquarz-Cabochons
von ca. 8 cts., L = 60 cm, ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01087

Brosche, um 1900, 585 Roségold

besetzt mit einem roten und
farblosen Dekorsteinen, ca. 6,0 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01088

Schlangenring, um 1900, 585 RG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 1,7 g,
leicht vebogen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01089

Paar Ohrhänger, um 1920-30

14 K Roségold, besetzt mit je einem
rund-facettierten Granaten, ca. 2,4 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01090

Ring, 14 K RG und WG

ornamentierte Ringschiene,
innen mit Widmung, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01091

Zwei Krawattennadeln, 585 GG, WG

und Roségold, eine besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,12 ct., eine besetzt
mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,02 ct., zus. ca. 2,1 g,
ein Schieber in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01092

Armband, 585 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19,5 cm, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01093

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von
sechs Diamanten im Trapez-Schliff und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,67 ct., L = 45 cm,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01094

Ring, um 1930-40, 590 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 1,6 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01095

Ring, 19. Jh., 14 K GG und RG

teils ornamentiert,
innen mit Widmung, besetzt mit einem
oval-facettierten Granat,
RW 56, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01096

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = 5,5 mm, und zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,4 g,
ein Rubin bestoßen

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01097

Ring, 585 GG, durchbrochen

ornamentiert, besetzt mit einer
boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 7,6 mm, RW 49, ca. 1,9 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01098

Anhänger, 19. Jh., Metall, vergoldet

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚antikes Damenportrait‘, H = 7,4 cm,
Fassung restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01099

Anhänger, um 1900

14 K GG und WG,
‚Blüte‘, besetzt mit
zwölf Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g,
dazu Collierkette, Silber,
L = 38 cm, ca. 1,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100

Medaillonanhänger, 585 GG, besetzt

mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,05 ct., brutto ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01101

Zwei Krawattennadeln, um 1920-30, 585 GG

und WG, eine besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,2 mm, flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., eine besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, zus. ca. 2,5 g,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01102

Paar Ohrhänger, 14 K GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,20 ct., umgeben
von je 15 Diamanten im 8/8- und
Altschliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 3,5 g, eine Montage beschädigt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01103

Bandring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen, facettierten
Granat, RW 50, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01104

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem blauen
Dekorstein im Fantasieschliff und
fünf Saatperlchen, L = 52 cm,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01105

Zuchtperlarmband, zweireihig, aus

52 Perlen, D = ca. 7,2 mm,
blütenförmige Schließe in 750 WG,
besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 20,5 cm, Stege in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01106

Brosche mit passendem Ring

um 1910-20, 585 und 8 K GG,
besetzt mit je einem ovalen
Achat (ca. 37,6 x 26,8 und
ca. 16,4 x 12,5 mm),
RW 51, zus. ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /10*

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Friedrich I. Großherzog von Baden,
1891, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Ludwig II., König von Bayern, 1873, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Ludwig II., König von Bayern, 1875, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Otto, König von Bayern, 1903, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1873A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1874B, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1875A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1877B, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1877C, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1879A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1880A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1884, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1886, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1893A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1898A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1904A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Friedrich III., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1888,
mit Broschierung in 8 K GG, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1890A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1903A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1906A

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1900, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1900, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1900, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1907, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Albert I., König von Sachsen, 1881, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Albert I., König von Sachsen, 1898, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Ludwig IV., Großherzog von Hessen,
1890, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Karl I., König von Württemberg, 1872F, ca.3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Karl I., König von Württemberg, 1890, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., König von Württemberg,
1905, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02041

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1970, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02042

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1971, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02043

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1973, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02044

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02045

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02046

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02047

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1976, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02048

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1977, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02049

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1978, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02050

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02051

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02052

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02053

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02054

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02055

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02056

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02057

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02058

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g,
Nachprägung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02059

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,9 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02060

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02061

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02062

Sechs Goldmünzen, Österreich, à 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, je ca. 13,9 g,
Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02063

Vier Goldmünzen, Österreich, Franz Joseph I.

1 Dukat, 1915;
2 x 20 Kronen, 1915;
8 Gulden/20 Franken, 1892;
zus. ca. 23,4 g, je Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02064

Neun Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

Franz Joseph I., 1912, je ca. 3,38 g,
je Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02065

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02066

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02067

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02068

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02069

Goldmünze, Österreich, 10 Kronen

1906, ca. 3,4 g

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02070

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1881, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02071

Goldmedaille (900)

Elisabeth Kaiserin von Österreich,
Herzogin von Bayern, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02072

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1947, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02073

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02074

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1947, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02075

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1908, Philadelphia, ca. 33,8 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02076

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1924, Philadelphia, ca. 33,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02077

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1925, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02078

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1924, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02079

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1901, Philadelphia, ca. 33,8 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02080

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1904, Philadelphia, ca. 33,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02081

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1904, Philadelphia, ca. 33,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02082

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle, 1901, San Francisco,
ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02083

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1909, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02084

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1915, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02085

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1909, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02086

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1909, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02087

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1909, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02088

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1915, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02089

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1915, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02090

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1909, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02091

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1915, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02092

Goldmünze, USA, 2 1/2 Dollars

Indian Head Quarter Eagle, 1912,
Philadelphia, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02093

Goldmünze, USA, 1 Dollar

1861, Philadelphia, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02094

Goldmünze, USA, 1 Dollar

1853, Philadelphia, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02095

Acht Goldmedaillen, Kaiserreich Mexiko (1864-1867)

Maximilian I., 1865, je ca. 0,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02096

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1913, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02097

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhelmina, 1911, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02098

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1958, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02099

Goldmünze, Dänemark, 20 Kroner

Christian X., 1915, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02100

Goldmedaille (900)

’25 Jahre Treue Dienste‘,
Deutsche Bundesbank, ca. 23,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02101

Goldmedaille

100 Jahre Farbwerke Höchst AG,
1963, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02102

Goldmedaille (900)

800 Jahre Messestadt Meissen,
ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02103

Goldbarren, Degussa, Feingold, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02104

Goldplatten/Zahngold, 21,6 K, ca. 27,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02105

Silbermünze, 1 Reichstaler

August der Ältere (1633-1635),
seit 1610 Bischof von Ratzeburg,
Herzog zu Braunschweig-
Lüneburg-Celle,
1634, Schrötlingsfehler

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02106

Silbermünze, Deutschland, 1 Taler

Friedrich Wilhelm III. König von Preussen, 1818A

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02107

Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler

Freie Stadt Frankfurt, 1860

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02108

Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler

Freie Stadt Frankfurt, 1863

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02109

Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler

Zur Krönung in Königsberg am 18. Oktober 1861,
Wilhelm I. König von Preussen und
Augusta, geb. Prinzessin
von Sachsen-Weimar und Eisenach, 1861

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02110

Reichstaler, Habsburgische Erblande-Österreich

Römisch-Deutsches Reich, Leopold I., 1699

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02111

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Mark

Friedrich II. Grossherzog von Baden, 1911

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02112

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark:

Otto König von Bayern, 1899;
90. Geburtstag von Prinzregent
Luitpold von Bayern, 1911;
Ludwig III., König von Bayern, 1914

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02113

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg, 1901

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02114

Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark

400. Geburtstag von Landgraf Philipp I.
(der Großmütige) von Hessen
und Ernst Ludwig I.
Großherzog von Hessen, 1904

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02115

Sechs Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark

Deutsche Kaiser und Könige von Preussen:
Wilhelm I., 1876; Wilhelm II., 1901, 1903,
1907 (2) und 1913

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02116

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark :

Karl I., König von Württemberg, 1888
und Wilhelm II., König von Württemberg, 1913

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02117

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich

Friedrich August III. König von Sachsen,
5 Mark, 1907 und 2 Mark, 1911

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02118

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark

Eichbaum, 1932

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02119

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Reichsmark

1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02120

3 Silbermünzen, Deutsches Reich

à 2 Reichsmark:
450. Geburtstag von Martin Luther, 1933;
175. Geburtstag von
Friedrich von Schiller, 1934 (2);
10 Münzen, Deutsches Reich, à 20 Pfennig,
Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM,
Albert Schweitzer, 1975

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02121

66 Silbermünzen, USA, à 1 Dollar:

New Orleans: 2x 1881, 2 x 1886, 4 x 1887,
1888, 3 x 1889, 4 x 1890, 1891, 1892;
San Francisco: 1879, 1880, 1881, 1883, 1884;
Carson City: 1878;
Philadelphia: 1878, 2 x 1879, 3 x 1880,
2 x 1881, 2 x 1882, 5 x 1883, 3 x 1884,
4 x 1885, 1886, 1887, 1888, 5 x 1889,
7 x 1890, 4 x 1891, 1896

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02122

57 Silbermünzen, USA, à 1 Dollar:

New Orleans: 2 x 1900, 1901;
Philadelphia: 1903, 2 x 1921,
13 x 1922, 6 x 1924, 4 x 1925,
1926, 1928, 1934;
Denver: 4 x 1921, 7 x 1922;
San Francisco: 2 x 1921, 5 x 1922,
3 x 1923, 1924, 2 x 1926, 1935 und
1 x 1/2 Dollar, 1914
*zus. mit Pos. 13*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen