Schmuck-Auktion A2007

Bandring, 750 WG, Schauseite

dreireihig besetzt mit 39 rund-facettierten
rosé- bis pinkfarbenen Saphiren im
Farbverlauf von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g

Ausruf€ 400,–

585 WG, Schauseiten besetzt mit
je neun Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 3,5 g

Ausruf€ 200,–

‚Eule‘, besetzt mit acht
von zus. ca. 0,15 ct., acht
rund-facettierten Rubinen
und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,15 ct.,
sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,0 g

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je elf Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
ca. 2,1 g, ein Brillant an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 280,–

rundum zweireihig besetzt
mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 2,2 g

Ausruf€ 140,–

Smaragd von zus. ca. 0,10 ct., je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
Reinheitsgrad, anhängend je
ein oval-facettierter Saphir von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,2 g

Ausruf€ 360,–

Bandring, 585 WG, Meistermarke BC

alternierend besetzt mit vier
ca. 0,20 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct., durchschnittlich oberer
ca. 6,2 g, ein Smaragd berieben

Ausruf€ 400,–

alternierend besetzt mit vier
ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von
ca. 5,8 g

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrstecker, 14 K GG und WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,16 ct.,
Reinheitsgrad, und je
einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
ca. 2,2 g

Ausruf€ 200,–

Zuchtperlcollier, aus

49 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
L = 44 cm

Ausruf€ 500,–

D = ca. 9,0 mm, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

asymmetrisch besetzt mit je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
je zwei Rubinen, Saphiren und
Smaragden in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 440,–

besetzt mit 34 Brillanten von zus.
RW 53, ca. 6,8 g

Ausruf€ 300,–

Ring, Memoire, 585 GG

besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren,
– Expertise Edelstein-Labor
JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Drei Bandringe, 750 GG

einer besetzt mit einem Saphir-Carrée
von ca. 0,30 ct., einer besetzt
mit einem Rubin-Carrée von
ca. 0,30 ct., einer besetzt mit
einem Smaragd-Carrée von
ca. 0,20 ct., flankiert von zus.
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
RW ca. 46, zus. 11,3 g,
Gebrauchsspuren, Rubin berieben
*zus. mit /5 und /18*

Ausruf€ 700,–

Armband, 585 GG, RG und WG

Flechtdekor, teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 500,–

Lemon-Citrin von zus. ca. 3,30 cts.,
ca. 4,3 g

Ausruf€ 700,–

ca. 5,0 g

Ausruf€ 240,–

Bandring, 585 GG und WG, Schauseite

ausgefasst mit neun Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,35 ct., neun Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,35 ct., neun Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct. und
52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,40 ct., RW ca. 53, ca. 7,7 g,
restauriert

Ausruf€ 400,–

Drei Ringe, 750 GG

und WG, besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
bzw. mit je zehn rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 8,0 g

Ausruf€ 360,–

navettförmige Glieder,
Zwischenelemente besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Bandring, 585 GG und WG.

zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

Meistermarke XX,
Mondstein (ca. 13,4 x 10,0 mm),
RW 57, ca. 5,0 g

Ausruf€ 360,–

Ring, 750 RG und WG, besetzt

mit einem kissenförmig-facettierten
Rauchquarz von ca. 6 cts.,
umgeben von 52 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 55,
ca. 5,8 g

Ausruf€ 300,–

besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct.,
RW 58, ca. 5,0 g
– Quittung Goldkraemer
11/2001 über DM 1.490,-

Ausruf€ 280,–

Smaragd-Cabochon von
ca. 2 cts. und 88 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit

Ausruf€ 900,–

Gliedercollier, 750 Roségold

mit drei Ergänzungsgliedern,
L = 48 cm, ca. 34,1 g

Ausruf€ 2.000,–

RW 54, ca. 12,7 g

Ausruf€ 480,–

585 GG, besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Paar Ohrstecker, 585 und 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,75 ct.,
und geringer Reinheitsgrad, ca. 1,2 g,
eine Schraube in 333 GG ergänzt

Ausruf€ 480,–

Prinzess-Schliff von ca. 1 ct.
und 100 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., innen mit Widmung,
RW 57, ca. 52,3 g,

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einem Brillant von
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,8 g

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
L = 45 cm, ca. 3,9 g,
Schließe in GG ergänzt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

‚Schmetterling‘,
besetzt mit vier Amethysten,
teils oval-, tropfen- und navetteförmig-facettiert,
von zus. ca. 0,90 ct.,
einem tropfenförmig- und einem navettförmig-
facettierten Peridot von zus. ca. 0,45 ct.,
facettierten Citrin von zus. ca. 0,40 ct.,
einem oval- und einem tropfenförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 0,80 ct.
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 56, ca. 8,0 g

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger, 585 Roségold und WG

‚Schmetterling‘,
besetzt mit zwei tropfenförmig- und
einem oval-facettierten Rhodolith
von zus. ca. 0,50 ct., sechs
roséfarbenen Turmalinen, teils
rund-, oval- und navetteförmig-facettiert,
von zus. ca. 0,90 ct.,
acht rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 0,10 ct. und
11 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 6,6 g,
dazu Halsreif, Metall, teils vergoldet,
vierreihig, L = 45 cm (V)

Ausruf€ 700,–

Schauseite ausgefasst mit
84 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 55, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Armband mit passendem Ring

750 GG, besetzt mit 22
Farbstein-Carrées im
Regenbogenfarbverlauf,
wie: Turmalin, Amethyst,
hellblauer Topas (beh.) und
Citrin, L = 19 cm, RW ca. 55,
zus. ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

750 GG, besetzt mit je
Saphir und einem Saphir-Carrée
von zus. ca. 0,25 ct., je zwei
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
je zwei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée
von zus. ca. 0,15 ct. und je
zwei gelbem Brillanten (beh.) von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g
– Rechnung Koenig-Design
04/1997 über DM 3.300,-

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 585 GG, Memoire

rundum besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
RW 59, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Collier, um 1910-20, 18 K WG

Anhängeteil besetzt mit
einem oval-facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 3,90 cts., fünf Altschliff-Diamanten
und 23 Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 112 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Ausruf€ 600,–

Brosche, um 1910-20

‚Schleife‘, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm,
und 94 Diamantrosen,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 500,–

Langes Korallcollier

aus ca. 285 Koralllinsen,
D = ca. 4,9 – 6,5 mm,
zwischengefasst 22 facettierte
Bergkristallscheiben,
Verschluss in Metall vergoldet,
zugelötet,
L = 136 cm, Korallen mit
teils berieben

Ausruf€ 200,–

Armband, um 1920-30, 585 GG und Silber

besetzt mit zwei Diamantrosen von
zus. ca. 0,80 ct., einem
kolumbianischen Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,60 ct., einem oval-facettierten
roséfarbenen Turmalin von ca. 0,40 ct.,
zwei oval-facettierten Peridoten von zus.
ca. 0,70 ct., einer roséfarbenen Granat-Glas-
Doublette, L = 17,5 cm,
ca. 32,9 g, restauriert, Farbsteine
berieben

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrstecker, um 1930-40

besetzt mit je drei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., je fünf Diamantrosen
von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 4,1 g, ein Diamant bestoßen
Juwelier Stoess 12/2015
über EUR 3.890,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Brosche, um 1900

14 K GG und Silber, Kreisform,
besetzt mit 17 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 4,70 cts.,
Farb- und oberer
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren,
Sicherung beschädigt
– Gutachten Goldschmiedemeister
Wöhler 02/1971 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Ring, Frankreich, um 1920-30

950 Platin, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir
von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 22 Altschliff-Diamanten
RW 56, ca. 11,5 g,
Saphir berieben, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., flankiert
von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Schließe, um 1910-20

21,6 K WG und 14 K GG,
von ca. 0,60 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad und zwei
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 1,8 g

Ausruf€ 560,–

Perlcollier, aus ca. 263 natürlichen und

Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 1,5 – 3,0 mm,
Schließe in 18 K WG, L = 37 cm,

Ausruf€ 240,–

14 K GG und WG, besetzt mit
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer
sechs Altschliff-Diamanten und
vier Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 6,5 g, Natural an einer Rundiste
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,40 ct., 20 Altschliff-Diamanten und
zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 7,9 g

Ausruf€ 600,–

Brosche/Anhänger

besetzt mit 51 Diamantrosen
zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct.,
braungraue Zuchtperle,
H = ca. 10,6 mm, ca. 13,9 g,
restauriert, eine leere Fassung

Ausruf€ 600,–

Armreif, Ende 19.Jh.

14 K GG und Silber,
von ca. 0,10 ct.,
70 Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 26,6 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 2.000,–

Collierkette, 18 K WG

zwischengefasst 14 Perlen,
im Verlauf, D = ca. 1,5 – 3,0 mm,
L = 47 cm, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

21,6 K WG oder Platin und
14 K GG, anhängend ein Altschliff-Brillant von
ca. 2,10 cts. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, drei Altschliff-Diamanten und
sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 44 cm, ca. 7,8 g

Ausruf€ 3.600,–

Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

ca. 2 cts. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,03 ct., dazu Collierkette,
750 WG, L = 37 cm, zus. ca. 14,0 g

Ausruf€ 3.400,–

Armband, um 1910-20

Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., 20 Diamantrosen
und 16 Saphiren, teils im
facettierten Baguette- und
Trapezschliff, L = 18 cm,
ca. 13,6 g, Schließe restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1910-20

von ca. 0,05 ct., vier
Diamantrosen und acht
trapez- und triangelförmig-
facettierten Saphiren,
RW 53, ca. 1,8 g,
Saphire berieben, Ringschiene

Ausruf€ 200,–

besetzt mit elf Altschliff-Brillanten
und 20 Diamantrosen
von zus. ca. 0,55 ct., ca. 5,6 g,

Ausruf€ 700,–

14 K WG und GG, seitlich ornamentiert,
kolumbianischen Smaragd
im Tafelschliff von ca. 4,30 cts., umgeben
von 72 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und
8/8-Schliff, von zus. ca. 1,10 ct., und
34 Smaragden im Carrée-,
Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 12,8 g, Mittelstein berieben,
zwei Smaragde bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 113 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 3.600,–

Ring, um 1910-20

18 K Roségold und WG,
von ca. 0,70 ct.,
zehn Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct. und einer
boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, RW 51, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 2.000,–

Ring, um 1910-20

585 RG und WG,
geschwungene Ringschiene,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrhänger, um 1930-40

besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
und je drei Diamantrosen von
zus. ca. 0,12 ct., umgeben
von zus. 11 facettierten Saphir-Carrées
und -Trapezen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,5 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 360,–

14 K GG, WG und Silber,
Anhängeteil durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,15 ct. und 16 Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 2,8 g

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrclips, um 1910-20

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,70 ct., je einem
Altschliff-Diamant von zus. ca. 1,20 ct.
und je 21 Diamanten, teils
im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 1 ct., ca. 13,6 g,
zwei kleine Diamanten bestoßen

Ausruf€ 3.600,–

Brosche, 1910-20

von ca. 1,70 ct. im mittleren
16 Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct. und 58 Smaragden
im Baguette- und Carréeschliff,
ca. 8,3 g, restauriert

Ausruf€ 4.800,–

Armband, um 1910-20

drei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., umgeben
von 22 Diamantrosen,
L = 18 cm, ca. 7,0 g,
ein Altschliff-Diamant bestoßen,
ein Glied mit Druckstelle
Juwelier Stoess 12/2015
über EUR 3.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Korallcollier, aus 72 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 4,7 – 11,3 mm,
Schließe in Metall, ca. 29,0 g,
Oberflächenmerkmale, berieben

Ausruf€ 240,–

Ring, 750 Roségold und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 59, ca. 6,4 g

Ausruf€ 1.800,–

Anhänger, um 1940-50, 585 WG

im Tafelschliff von ca. 45 cts. und
ca. 0,05 ct., ca. 11,6 g, dazu
Collierkette, 9 K WG, L = 45 cm,
ca. 2,0 g, Aquamarin minim berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 0,75 ct. im mittleren
RW 61, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 59, ca. 6,4 g

Ausruf€ 440,–

Ring, 950 Platin

ovale Form, besetzt mit
einem Brillant und 38 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Ring, Halbmemoire, 950 Platin

besetzt mit 10 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 55, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

43 Brillanten von zus. ca.
0,50 ct., durchschnittlich
ca. 5,6 g

Ausruf€ 500,–

Zuchtperlcollier, aus 105 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrclips als Creolen

750 GG, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Hirner,
besetzt mit 48 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,84 ct.,
Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 585 GG und WG, ornamentiert

alternierend besetzt mit drei
ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct. im mittleren
RW 55, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Ungefasster natürlicher

kolumbianischer Smaragd im
Tafelschliff von ca. 3,51 cts.,
dazu Armreif, 590 GG,
um 1850, eingefasste Karyatiden,
besetzt mit zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich hoher
und 20 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen,
ca. 21,3 g, Smaragd an der Rundiste
berieben, restauriert, im Etui (V)
– Gemstone Report
Deutsche Stiftung Edelsteinforschung
10/2017 liegt vor –
– Gutachten Gemmologisches Institut
Ellringmann-Cannawurf 05/2017

Ausruf€ 22.000,–

Zwei Ringe, Memoire

750 WG, geschwärzt,
rundum besetzt mit je 29 schwarzen
Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW ca. 55, zus. ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

rundum besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Meistermarke HT, besetzt mit
je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct.,
Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, ca. 11,4 g, umgearbeitet

Ausruf€ 700,–

585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm und je drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 5,5 g

Ausruf€ 440,–

Korallcollier, aus 61 Korallkugeln im Verlauf

D = ca. 8,2 – 10,6 mm,
blütenförmige Schließe in 333 GG,
besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle,
D = ca. 7,0 mm, L = 64 cm, ca. 65,6 g,
Korallbouton seitlich mit Bohrlöchern

Ausruf€ 480,–

750 GG, rotvergoldet, besetzt mit
zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und
15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke W,
einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 3,01 cts.,
elf Diamant-Trapezen und
acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
L = 42 cm, ca. 15,7 g,
– Befundbericht Prof. Dr. Pense
12/1978 und Zertifikat Amsterdam & Sauer
liegen vor – (V)

Ausruf€ 10.000,–

Set, Schoeffel, 750 WG

bestehend aus Collierkette
mit Anhänger, Paar Ohrsteckern
und Ring,
besetzt mit zus. vier Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 10,2 – 11,3 mm, und
zus. 19 Brillanten von zus.
ca. 0,95 ct., durchschnittlich hoher
L = 38 cm, RW 54, zus. ca. 16,3 g
Sachbeständigenbüro Hanne Scheid
06/2014 über EUR 6.950,- liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

Ring, 750 GG, Meistermarke DS

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
umgeben von 50 Diamanten,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 8,7 g

Ausruf€ 1.500,–

Armreif, 750 GG, WG und RG

verschlungene Form, ca. 51,5 g,

Ausruf€ 2.400,–

Zuchtperlcollier, aus

41 Südseezuchtperlen,
D = ca. 10,0 – 12,0 mm,
besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Bandring, 750 Roségold und WG

Meistermarke K, mattiert,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 12,6 x 8,8 mm),
asymetrisch besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW ca. 55, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Ausruf€ 2.000,–

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke GR, im Mittelteil
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, brutto ca. 34,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.500,–

Bandring, 750 WG und GG

zwölf Brillanten von zus.
RW ca. 56, ca. 10,7 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

Ring, 750 WG, Meistermarke Strebel

teils geschwärzt, ‚Marienkäfer‘,
voll ausgefasst mit einem tropfenförmigen
roten Turmalin-Cabochon von ca. 5 cts.,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
35 schwarzen Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,30 ct., 104
orange- und pinkfarbenen Farbsteinen
und zehn Granat-Cabochons,
RW 59, ca. 13,2 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 4.800,–

Ring, 750 WG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem hellblauen Topas
im Tafelschliff (beh.) von ca. 8 cts.,
RW ca. 56, ca. 16,3 g

Ausruf€ 700,–

Halbmemoire,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 56, ca. 4,7 g

Ausruf€ 1.000,–

sieben Brillanten von zus.
ca. 3,50 cts., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 3.600,–

natürlichen Saphir von
ca. 12,0 cts., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct.
und 24 Diamant-Navetten von
zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 11,5 g
DeGEB 09/2011 über EUR 55.500,-
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 114 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Ausruf€ 16.000,–

von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 56, ca. 5,8 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.000,–

Paar Creolen, 18 K GG

Schau- und Innenseite besetzt mit
je 26 Brillanten von zus. ca. 0,82 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,5 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., anhängend
je eine Zuchtperle,
D = ca. 10,7 mm, ca. 6,3 g

Ausruf€ 560,–

Memoirering, 14 K GG, rundum

besetzt mit 22 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Armband, 750 WG, siebensträngig

teils ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 43,6 g, Gebrauchs- und

Ausruf€ 1.800,–

Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts.
und 50 Brillanten von zus. ca.
1,05 ct., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 4,2 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2011 liegt vor –

Ausruf€ 14.000,–

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem gelben Brillant (beh.)
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 2,6 g
Gemmologe Görg 05/2012 über
€ 12.000,– liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit einem cognacfarbenen
Brillant von ca. 1,40 ct. im geringen
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke JUS,
teils mattiert, Mittelteil
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1,43 ct. und
42 Brillanten von zus.
ca. 1,46 ct., durchschnittlich
L = 17 cm, ca. 17,4 g,
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1981 über DM 19.480 ,-

Ausruf€ 4.000,–

im facettierten Tafelschliff von ca. 13 cts.,
seitlich zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

27 Brillanten und acht
von zus. ca. 1,60 ct.,
anhängend ein Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 18 cts.,
L = 40 cm, ca. 25,0 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 5.000,–

Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct. im oberen
RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

Paar Ohrhänger, 18 K WG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
Reinheitsgrad, anhängend je ein
birnenförmiges Anhängeteil, rundum voll
ausgefasst mit je ca. 100 Saphiren von
zus. ca. 2,50 cts. und je 36 Tsavorithen
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 6,8 g

Ausruf€ 800,–

kastenförmige Glieder,
ausgefasst mit 30 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts.,
bis mittlerer Farb- und
L = 17 cm, ca. 24,0 g,
Schließe leicht verbogen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit 39 Brillanten
von zus. ca. 2,85 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, und
34 Rubin-Navetten von
zus. ca. 7,50 cts.,
ca. 15,2 g,
Rubine teils berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Ausruf€ 2.400,–

fünf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4,10 cts.,
30 Brillanten und
22 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
L = 42 cm, ca. 26,4 g,
Rubine teils berieben

Ausruf€ 5.000,–

Ring, 750 WG, Meistermarke H&S

viereckiger Ringkopf, besetzt mit
25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, umgeben
von 20 Saphiren im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,85 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
RW 55, ca. 5,5 g

Ausruf€ 1.600,–

Diamant im Prinzess-Schliff von
ca. 2,65 cts., im geringen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,4 g
– Jewelery Report HRD Antwerpen
Nr. J1700803002 02/2017 liegt
vor –

Ausruf€ 16.000,–

Brosche, 950 Platin

‚Halbmond‘,
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 1,74 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
ca. 6,2 g
– Rechnung und Zertifikat
Juwelier Klink 07/1987 liegen vor –

Ausruf€ 2.000,–

Anhänger, 750 GG und Platin

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,27 ct. im hohen
ca. 3,2 g
– Expertise Gesellschaft für
Diamantgutachten 05/1987

Ausruf€ 6.000,–

aus 103 Zuchtperlen,
D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 82 cm

Ausruf€ 160,–

Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct.
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 2,7 g

Ausruf€ 7.000,–

L = 19 cm, ca. 85,5 g,

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Koenig, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrclips, 750 GG, teils rhodiniert

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g

Ausruf€ 14.000,–

ausgefasst mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,96 ct.,
RW 68, ca. 3,5 g,
restauriert
– Zertifikat Goldschmiede Koch
01/1991 liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 750 WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,6 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 600,–

aus 56, 51 und 48 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
L = 40 cm

Ausruf€ 800,–

18 K WG und GG,
von zus. ca. 10 cts. und
je 32 Brillanten, neun Diamant-Navetten und
zwölf Diamanten, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, von
zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer
ca. 29,7 g,
– Rechnung Delroba Teheran
04/1974 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 115 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Ausruf€ 12.000,–

Ring, 18 K WG und GG

Smaragd im Tafelschliff
von ca. 6,35 cts.,
umgeben von 28 Brillanten
und 18 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,15 cts.,
durchschnittlich oberer bis mitterer
RW 56, ca. 12,8 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen,
eine Diamant-Navette bestoßen
– Rechnung Delroba Teheran
02/1973 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

Collier, 750 WG, mattiert

elf Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 3,85 cts. und
78 Brillanten von zus. ca. 4,40 cts.,
L = 43 cm, ca. 40,5 g,
– Quittung Juwelier Fischer Wien
09/1977 über öS 190.000,- liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

Meistermarke Wempe,
ornamentiert, mit je einem
beweglichen Globus,
ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, anhängend
je ein facettierter Citrin-Tropfen
(ca. 13,1 x 12,0 x 6,9 mm),
ca. 7,9 g

Ausruf€ 600,–

Tafelschliff von ca. 7,50 cts.,
flankiert von 14 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Ausruf€ 5.000,–

Halsreif mit Anhänger, 750 WG

ca. 0,48 ct. und einem Brillant von
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
und zwei oval-facettierten Turmalinen von
zus. ca. 7 cts., L = 39 cm, ca. 19,1 g,
Lötstelle

Ausruf€ 1.600,–

Einhänger/Brosche, 585 GG und WG

‚Elefant‘, besetzt mit einem
oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 3,80 cts., und
116 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, und einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct.,
ca. 12,9 g

Ausruf€ 800,–

750 GG, dreireihig, Flechtdekor,
auch als lange Collierkette zu
tragen, L = 44 und 20 cm,
zus. ca. 25,3 g

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, 18 K Roségold

asymetrischer Ringkopf, RW ca. 56,
ca. 24,9 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

von ca. 38 cts.,
(ca. 23,1 x 18,1 x 12,3 mm),
umgeben von 30 Brillanten und
24 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer
L = 58 cm, ca. 33,8 g,

Ausruf€ 4.800,–

Anhänger, 18 K WG, besetzt mit

drei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,25 ct., umgeben von 23 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,3 g,
umgearbeitet, passend zu 142

Ausruf€ 200,–

ausgefasst mit 218 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct. und
zwölf Smaragd-Carrées von
zus. ca. 1,50 ct.,
L = 17 cm, ca. 25,9 g,
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 116 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Ausruf€ 1.800,–

ausgefasst mit 54 Brillanten
von zus. ca. 5,40 cts.,
durchschnittlich hoher
L = 19 cm, ca. 29,7 g

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke P, geometrisch
ausgefasst mit je sieben oval-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 2 cts. und je 24 Brillanten,
von zus. ca. 0,40 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,4 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,40 ct. im mittleren
umgeben von 31 Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct.,
RW 56, ca. 4,3 g,
Mittelstein mit Natural an der
Rundiste

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke K,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,90 ct. im mittleren
flankiert von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 5,7 g

Ausruf€ 2.400,–

oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,8 g

Ausruf€ 800,–

mit je einer Chrysopras-Kugel,
D = ca. 13,1 mm, besetzt mit
je 15 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 9,1 g, ein Chrysopras berieben,
eine Montage leicht verbogen

Ausruf€ 440,–

besetzt mit je sieben
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,25 ct., umgeben
von je 19 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Schwarzopal von ca. 5,08 cts.,
flankiert von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat The Opal Centre Australien
07/1994 liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Ausruf€ 4.800,–

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 GG

besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
je ein ovaler Schwarzopal von
zus. ca. 4,14 cts., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
eine Montage leicht verbogen
– Zertifikat Gemtec Sydney
08/1997 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger, 18 K WG und GG

schleifenförmig, besetzt mit
39 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.,
anhängend ein ovaler Schwarzopal
von ca. 8,24 cts., ca. 7,0 g,
L = 42 cm, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren
07/1994 liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke SP, Flechtdekor,
L = 17 cm, ca. 61,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

Zwei Colliers, aus 60 und 35

D = ca. 6,9 – 8,7 mm,
mit elf und sieben hellblauen
Farbsteinkugeln,
D = ca. 10,2 – 12,2 mm, und
acht und fünf Karneol-Kugeln,
D = ca. 12,3 mm,
zwei Magnetschließen in 925 Silber
vergoldet, variabel zu tragen,
L = 74 und 45 cm (V)
*zus. mit /8*

Ausruf€ 500,–

(ca. 18,9 x 14,4 mm) und
13 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct.,
RW 59, ca. 20,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Ausruf€ 2.600,–

Zuchtperlcollier, aus 88 Perlen

D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
mit Anhänger, 18 K GG,
(ca. 24,8 x 18,2 mm) und
22 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 85 cm, ca. 13,9 g (Anhänger),
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.400,–

(ca. 27,5 x 14,6 mm), und
26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 56,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,03 ct.,
anhängend je eine barocke
Zuchtperle, H = ca. 27,5 – 28,2 mm,
ca. 17,4 g

Ausruf€ 700,–

von ca. 0,50 ct. im oberen
Reinheitsgrad, ca. 0,5 g,
dazu Collierkette, 835 Silber,
L = 40 cm, ca. 4,7 g

Ausruf€ 1.400,–

floral ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit Jade (ca. 17,7 x 11,0 mm),
umgeben von zwei Brillanten
und 34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit drei tropfenförmig- und
drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,30 cts., neun Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich
ca. 9,1 g, ein Saphir berieben

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit je 70 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Ring, 585 WG, ornamentiert

besetzt mit zehn Brillanten
RW 54, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

oval-facettierten Prasiolith von
ca. 12 cts., flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g

Ausruf€ 400,–

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 2,59 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und
RW 56, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 660,–

Paar Broschen, 18 K WG

blütenförmig,
besetzt mit je 65 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 26,4 g, umgearbeitet

Ausruf€ 1.200,–

L = 19 cm, ca. 39,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.300,–

Gliedercollier

L = 40 cm, ca. 76,5 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstelle (V)

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke JUS,
ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées
von zus. ca. 4,99 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 15,1 g,
07/1983 über DM 27.000,-

Ausruf€ 5.000,–

Brosche, um 1910-20

von zus. ca. 0,70 ct., vier Altschliff-Brillanten,
17 Diamanten, teils im Alt- und 8/8-Schliff,
und 24 Diamantrosen von
zus. ca. 0,75 ct.,
L = 9 cm, ca. 9,2 g,
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Ausruf€ 700,–

Armband, um 1910-20, 18 K WG

Meistermarke Koch,
verschlungene Glieder,
im Mittelteil besetzt mit drei
oval-facettierten Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 5,50 cts.,
vier Altschliff-Brillanten und
100 Diamantrosen von
zus. ca. 0,80 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 18,4 g,
restauriert

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Wempe,
ausgefasst mit 46 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 6,80 cts.,
zwischengefasst zehn Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct.,
L = 18 cm, ca. 20,0 g
– Zertifikat Juwelier Wempe
04/1999 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

750 GG, Flechtdekor, auch als
lange Collierkette zu tragen,
L = 44,5 und 20,5 cm,
zus. ca. 85,9 g

Ausruf€ 3.600,–

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g

Ausruf€ 18.000,–

im Mittelteil ornamentiertes
Blattwerk, besetzt mit
einem oval-facettierten Tansanit
von ca. 1,50 ct. und
23 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 45 cm, ca. 69,4 g, im Etui

Ausruf€ 4.000,–

kissenförmig-facettierten Amethyst
von ca. 6 cts., RW 55, ca. 11,2 g

Ausruf€ 400,–

oval-facettierten Amethyst
von ca. 15 cts.,
seitlich mit 52 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren
von zus. ca. 3,50 cts.,
RW 54, ca. 17,4 g

Ausruf€ 1.200,–

rechteckige Glieder,
L = 19 cm, ca. 102,1 g,

Ausruf€ 3.400,–

Ring, 585 Roségold, ornamentiert

besetzt mit einem tropfenförmig-
und einem navettförmig-facettierten
Lemon-Citrin von zus. ca. 1,60 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten Peridot
von ca. 1,50 ct., einem rund-facettierten
Quarz von ca. 0,90 ct., 22 rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,30 ct. und
zwei rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 56, ca. 10,8 g

Ausruf€ 1.500,–

ovale Form, mit geschliffenem
Onyx, besetzt mit 14 Altschliff-Brillanten
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 5,2 g, leichte Druckstelle
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Ausruf€ 560,–

Brosche, um 1910-20

von ca. 0,24 ct. und 104 Diamantrosen von
zus. ca. 0,45 ct., umgeben
von 16 Achat-Halbkugeln,
D = ca. 3,7 mm, ca. 11,4 g,
Reste von weißem Emailledekor

Ausruf€ 900,–

Bandring, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,7 g

Ausruf€ 560,–

14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g

Ausruf€ 400,–

Meistermarke JUS,
24 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 3,78 cts.,
RW ca. 55, ca. 5,4 g,
berieben
12/1981 über DM 19.000,-

Ausruf€ 3.600,–

Ring, um 1910-20, 14 K GG und WG

geschwungener Ringkopf, besetzt
mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct.,
zwei Brillanten und 16 Diamantrosen
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 14 K GG und Platin

ca. 0,75 ct., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,48 ct. und acht
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW ca. 54, ca. 2,9 g,
Ringschiene beschädigt

Ausruf€ 1.200,–

L = 80 cm, ca. 50,5 g

Ausruf€ 1.800,–

14 K GG, Rillendekor, besetzt mit je
einer Halbperle, D = ca. 15,2 mm,
ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Südsee-Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

15 Südseezuchtperlen und
14 Tahitizuchtperlen, D = ca. 12,7 – 14,4 mm,
Schließe in einer Tahitizuchtperle,
Montage und Mittelrondel in 750 WG,
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 41 cm, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 4.800,–

zus. ca. 1,90 ct. und je vier Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,9 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Ausruf€ 4.800,–

Diamant von ca. 1,08 ct.
52 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 5,5 g (V)

Ausruf€ 7.000,–

Rundpanzerarmband, 750 GG

L = 19,5 cm, ca. 34,3 g,

Ausruf€ 1.500,–

750 GG, WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Aquamarin von zus.
ca. 2,50 cts., je zwei rund-facettierten
Peridoten von zus. ca. 3,80 cts. und je
einem facettierten Citrin im Fantasie-Schliff
von zus. ca. 22 ct., ca. 16,2 g,
ein Citrin an der Rundiste berieben

Ausruf€ 600,–

Citrin im Fantasie-Schliff von
ca. 13,96 cts., RW 56, ca. 9,2 g,
Citrin an der Rundiste berieben

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct. und
zehn Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 7,8 g,
restauriert

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke WO, mit
geschnittenem Achat, ‚Blatt‘,
ca. 0,07 ct., ca. 9,0 g
– Kopie Rechnung Juwelen am
Opernplatz 07/1990 über
DM 1.030,– liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Meistermarke JUS,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,51 ct. im hohen
L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g
12/1982 über DM 12.800,-

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 750 GG und Platin, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,63 ct.
RW 61, ca. 16,5 g
– Zertifikat Goldschmiede Stihl
03/1960 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 750 RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 5,35 cts. im mittleren
RW 56, ca. 9,7 g
– Zertifikat Jewlery Report Nr. J1700407001
01/2017 liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Ausruf€ 140.000,–

Armreif, Tiffany & Co.

14 K GG und WG, besetzt mit
Reinheitsgrad, ca. 7,7 g,

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Wempe, besetzt mit
einem kissenförmig-facettierten
Lemon-Citrin von ca. 6,50 cts.,
32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 12,6 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 900,–

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

Collier, Cartier

750 GG und WG, Nr. 76269600,
elastisch, im Mittelteil besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,0 g

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrclips, Cartier, Panthère

18 K GG, WG und RG,
ca. 20,3 g, berieben

Ausruf€ 2.200,–

Kreuzform,
zus. ca. 0,60 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Sachverständiger Jürgen Mies
05/2000 über DM 6.900,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

mattiert, ornamentiert, RW ca. 54,
ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Armspange, Niessing, 950 Platin

und Feingold, ca. 35,8 g,

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Kast, Kugel- und
Zylinderdekor, teils mattiert,
L = 42 cm, ca. 53,4 g,
leichte Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Collier, Lapponia, 750 GG und WG

stabförmige Glieder, ornamentiert,
besetzt mit einem Rohsmaragd
(ca. 16,7 x 8,6 mm) und
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
L = 42 cm, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

besetzt mit einem Rohsmaragd
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Armband, Lapponia, 585 GG

mit acht ovalen Rohsmaragden
(ca. 10,0 x 2,7 mm),
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 21,4 g

Ausruf€ 1.800,–

Ring, Lapponia, 585 GG, besetzt

mit einem Roh-Smaragd
(ca. 8,1 x 4,3 mm), RW ca. 48,
ca. 2,1 g

Ausruf€ 280,–

Goldschmiedearbeit, ‚Rose‘,
H = 8,3 cm, ca. 29,5 g,

Ausruf€ 1.300,–

Meistermarke Hansen,
runde Form,
mit blauem und grünem
Emailledekor, ca. 23,3 g
– Zertifikat 03/2011 liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrclips als Halbcreolen

750 GG, ca. 11,1 g

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Otto Klein,
mit gelber und grüner
Fensteremaille,
RW 56, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Medaillonanhänger, 750 GG

und WG, Meistermarke Victor Mayer,
blaues Emailledekor,
besetzt mit 21 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 25,0 g,
L = 74 cm, ca. 10,7 g, Emaille berieben

Ausruf€ 1.100,–

Bandring

Paloma Picasso für Tiffany & Co.,
Turmalin von ca. 4,50 cts.,
RW ca. 51, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.000,–

Collier, Gucci, 18 K GG

im Mittelteil drei tropfenförmige
Anhänger, mit farbigem
je einem Brillant von zus.
ca. 0,30 ct., L = 40 cm, ca. 35,2 g,
Gebrauchsspuren,
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Ausruf€ 2.000,–

00220A

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit 23 oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 11 cts.
und 46 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., L = 19,5 cm, ca. 12,3 g,

Ausruf€ 1.000,–

00220B

teils mattiert, im Mittelteil anhängend
ein oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,69 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 21,3 g

Ausruf€ 800,–

00220C

pfeilförmig mattierte Glieder,
besetzt mit 21 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,27 ct.,
und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

00220D

Panzerarmband, 585 GG und WG

WG-Glieder besetzt mit 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 20 cm, ca. 42,9 g

Ausruf€ 1.800,–

00220E

einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g

Ausruf€ 400,–

00220F

Ring, Platin, besetzt mit einem

Turmalin-Baguette von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 24 Diamant-Trapezen
und 24 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
RW 54, ca. 9,2 g

Ausruf€ 4.400,–

Meistermarke Hilz,
asymmetrisch, ornamentiert,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct. und
einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,04 ct., ca. 13,9 g

Ausruf€ 900,–

Brosche, 900 und 750 GG

Meistermarke Hilz,
tropfenförmig-facettierten Rubin
und zwei oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct. und fünf
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 16,2 g

Ausruf€ 1.200,–

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.000,–

stilisierte Kreuze, ca. 19,7 g,

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke MH,
(ca. 18,0 x 13,2 mm),
umgeben von 40 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 und 42 cm, ca. 7,7 g

Ausruf€ 800,–

mit je einer ovalen Koralle
(ca. 9,5 x 7,5 mm),
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Ring, 750 WG, Meistermarke S

Amethyst von ca. 5,50 cts.
und einem facettierten Rauquarz
von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt
mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Armreif, 585 GG, ornamentiert

rundum besetzt mit 15 Farb- und
Dekorstein-Cabochons wie:
Granat, Amethyst,
Turmalin, Achat,
Citrin und Rosenquarz,
innen mit Widmung dat. 1966,
brutto ca. 53,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Ausruf€ 2.000,–

Drei Ringe, Frankreich

750 GG, RG und WG, Herzform,
RW ca. 54, zus. ca. 22,1 g,
berieben

Ausruf€ 900,–

Collier, aus 28 zylinderförmigen

Korallen,
D = ca. 12,9 – 14,6 mm,
Schließe und fünf Zwischenelemente
in 750 GG, besetzt mit zus.
30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 51 cm, ca. 184,6 g, Naturals,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Collierkette, Bulgari, 750 GG

variabel zu tragen, max. L = 50 cm,
ca. 23,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Anhänger, Bulgari, 750 GG

‚Charm, Herz‘, ca. 3,5 g

Ausruf€ 400,–

Meistermarke Viktor Meier, mit
grünem und blauem Emailledekor,
zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich
ca. 12,8 g

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Fabergé, mit grünem
und blauem Emailledekor, teils
ornamentiert, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 54, ca. 5,4 g

Ausruf€ 600,–

Isabelle Fa für Wempe,
L = 44 cm, ca. 143,2 g,
berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Ausruf€ 7.000,–

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

breiter Ringkopf, ornamentiert,
besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW ca. 56, ca. 17,4 g

Ausruf€ 1.300,–

Ring, Lapponia, 585 GG

ornamentiert, mit einer
grünen Achat-Kugel,
D = ca. 5,6 mm,
RW ca. 55, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Lapponia, 585 GG, L = 41 und 18 cm,
zus. ca. 21,1 g

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 999 GG

Meistermarke Biegel,
RW 58, ca. 10,2 g

Ausruf€ 600,–

zwischengefasst fünf
ovale Lapislazuli
(ca. 11,2 x 8,3 mm),
L = 19 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

zwischengefasst vier
kegelförmige Amethyste
von zus. ca. 24 cts.,
L = 20 cm, ca. 73,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke Lahl, mattiert,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct., durchschnittlich
L = 12 cm, ca. 21,3 g,
leichte Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Lahl

zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 21,9 g
– passend zu Pos. 242 –

Ausruf€ 1.500,–

Meistermarke Dankner, ‚Biene‘,
Saphir von ca. 0,05 ct., einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct.
und einem rund-facettierten Citrin von
ca. 0,05 ct., ca. 7,9 g,
leicht verbogen, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 300,–

‚Blütenzweig‘,
besetzt mit acht Rubin-Cabochons
von zus. ca. 12,50 cts. und
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 16,0 g,
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

besetzt mit zus. 17 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 3,50 cts. und
je fünf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren,
Rubine berieben

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, Niessing, 900 GG

RW 55, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Bandring, Niessing, 950 Platin

RW 56, ca. 19,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Armreif, 900 und 750 GG

Meistermarke Hilz,
ca. 88,2 g,
Kratzspuren, Druckstelle

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke WR, besetzt mit einem
roten Turmalin-Cabochon (ca. 17,5 x 11,8 mm),
RW ca. 55, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Einhänger, 750 Roségold

tropfenförmigen roten
Turmalin-Cabochon (ca. 19,4 x 16,2 mm),
umgeben von 55 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 8,0 g,
zwischengefasst 55 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 2,8 – 3,0 mm, Magnetkugelschließe,
L = 40 cm, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Ring, Cartier, Panthère

750 GG, bewegliche Glieder,
RW ca. 56, ca. 24,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Bandring, Cartier, 1993

750 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Rhodolith
von ca. 2,80 cts., RW 54, ca. 15,9 g,
Gebrauchsspuren,
Rhodolith leicht bestoßen
– Zertifikat Cartier 07/1994

Ausruf€ 1.400,–

L = 19 cm, ca. 69,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke Hirner,
von zus. ca. 15 cts.,
L = 42 cm, ca. 85,8 g,
Gebrauchsspuren,
ein Saphir von der Unterseite
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Ausruf€ 4.800,–

Einhänger, 750 Roségold, besetzt

mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
anhängend eine silbergraue
Tahitizuchtperle, D = 14,2 mm,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 500,–

Collier, 750 WG, vierreihig

L = 44 cm, ca. 24,8 g

Ausruf€ 1.200,–

18 K Roségold,
besetzt mit je zehn natürlichen
Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen, in gelb, rosé und blau,
dazu je zwei oval-facettierte
Rubine, insg. ca. 6 cts.,
zwei tropfenförmig-facettierte
Smaragde von zus. ca. 0,30 ct., und
zus. ca. 390 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,40 cts., ca. 17,8 g, im Etui (V)
– Farbstein-Identification Report
GCI Bangkok 11/2016 liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

585 Roségold und WG,
mit geschnittener Jade, besetzt
mit je einem ovalen facettierten
Citrin von zus. ca. 2 cts., je vier
rund-facettierten roten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct. und
je 16 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct.,
ca. 11,0 g

Ausruf€ 1.800,–

Rubin von ca. 1 ct., umgeben
von 16 Brillanten und zehn
Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 56, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., 26 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct. und
24 facettierten Rubin-Carrées
von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 5,6 g

Ausruf€ 700,–

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,15 ct. im mittleren
RW 56, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Goldschmiedemeister Heß
11/2001 liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Ring, 585 GG, mit antiker Darstellung

RW 54, ca. 9,0 g

Ausruf€ 400,–

Ring, 585 WG, mit einer geschliffenen

Koralle und 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, 18 K Roségold und WG

ovale Form mit offenen Enden,
ca. 0,80 ct., ca. 25,6 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 18 K Roségold und WG

seitlich besetzt mit zus. 88 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 55, ca. 21,8 g

Ausruf€ 1.300,–

Paar Creolen, 333 GG

Schau- und Innenseiten besetzt
mit je 23 rund-facettierten
Chromdiopsiden von zus. ca. 4,69 cts.,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 400,–

Bandring, 750 GG, Schauseite

besetzt mit 14 Diamant-Navetten
und sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

750 GG, mit farbigem Emailledekor,
D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g

Ausruf€ 900,–

Erbscollier mit passendem Armband

mit mattiertem Kugelanhänger,
besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 60 cm und 20 cm,
zus. ca. 106,6 g
– Quittung Juwelier Scherraus
03/1997 über SFr 8.686,- liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
Reinheitsgrad, RW 66, ca. 4,5 g

Ausruf€ 300,–

Ring, Jette Joop, 750 GG

offene Ringschiene, besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 7,3 g

Ausruf€ 600,–

L = 88 cm, ca. 43,8 g

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit 15 oval- und
antikförmig-facettierten
verschiedenfarbenen
meist natürlichen Saphiren
von zus. ca. 39 cts.,
rautenförmige Zwischenglieder,
besetzt mit 16 Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 40 cm, ca. 33,4 g
– Zwei Farbstein-Zertifikate
GCI Bangkok 09/2014
und 08/2016 liegen vor –

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 10 cts.
und 19 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., ca. 47,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Ausruf€ 2.400,–

Paar Ohrclip,. 585 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 0,60 ct. und je einem Brillant
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

ca. 1,27 ct., durchschnittlich oberer
L = 19 cm, ca. 23,8 g
– Rechnung Juwelier Christ
02/1989 über DM 7.970,- liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

Bandring, 585 WG, Kreisdekor

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

Ausruf€ 1.400,–

Gliedercollier, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten
von zus. ca. 1,44 ct. im oberen
L = 42 cm, ca. 40,3 g
– Rechnung Koenig Design
04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

von ca. 3,0 cts., umgeben von
80 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 59, ca. 5,2 g

Ausruf€ 1.600,–

Zuchtperlcollier aus 43 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 9,6 – 10,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 45 cm

Ausruf€ 240,–

Gliederarmband, 750 GG und

Roségold, L = 20,5 cm, ca. 38,4 g,

Ausruf€ 1.500,–

Drei Ringe, Memoire, 750 GG

einer besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
einer besetzt mit 32 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer
besetzt mit 32 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 57, zus. ca. 7,0 g,
Farbsteine teils berieben, im Etui (V)

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 24 cts., RW 53, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Ausruf€ 700,–

Meistermarke K,
von ca. 35 cts., ca. 19,2 g,
dazu taubenblaues Textilband,
Bajonettsteckschließe
in Stahl, L = 43 cm, Aquamarin mit Fahne

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit je drei Farbstein-Cabochons,
wie Peridot, Citrin und hellblauer
Topas (beh.),
ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke RS, besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

750 GG, besetzt mit je 24 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
und je 20 Diamant-Baguetten
ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Brosche, 950 Platin und

18 K GG, besetzt mit einem
zartgelben Diamant-Trapez
von ca. 1,50 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 10,5 cm, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Brosche, Platin und Stahl gebläut

Meistermarke Ehinger Schwarz,
besetzt mit einer zartroséfarbenen
Diamant-Navette
von ca. 0,80 ct., L = 12 cm,
brutto ca. 21,7 g

Ausruf€ 1.500,–

ca. 0,65 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

einem rund-facettierten Heliodor
von ca. 3,30 cts. und einem Brillant
von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 7,5 g
– Juwelenpass Juchem 11/2013

Ausruf€ 1.000,–

einem rund-facettierten Aquamarin
von ca. 2,60 cts. und einem Brillant
ca. 7,5 g

Ausruf€ 900,–

Collier, 950 Platin und 750 WG

gedrehte Form, gebürstet,
besetzt mit 38 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
L = 47 cm, ca. 128 g, im Etui (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –

Ausruf€ 5.000,–

Ring, 14 K WG, Memoire, rundum

ausgefasst mit 20 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer- bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 2.600,–

10 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und je 20 schwarzen Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,6 g

Ausruf€ 440,–

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,15 ct. im hohen
RW 56, ca. 13,5 g

Ausruf€ 700,–

Flechtdekor, L = 41 cm,
ca. 38,3 g (V)

Ausruf€ 1.400,–

‚Schneeflocke‘, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct.
L = 42 cm, ca. 12,5 g
– Rechnung Koenig Design
12/2007 über SFr 2.100,- liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –

Ausruf€ 1.200,–

‚Schneeflocken‘,
besetzt mit je 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im
ca. 5,7 g
– Rechnung Koenig Design
12/2007 über SFr 3.100,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 14 K Roségold und WG

Ceylon-Saphir von ca. 3,50 cts.,
RW 55, ca. 6,6 g

Ausruf€ 1.800,–

brutto ca. 32,1 g,

Ausruf€ 700,–

besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

als Gehänge, 18 K WG, voll
ausgefasst mit je 110 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
anhängend je eine Amethyst-Pampel
(ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g,
Amethyste leicht bestoßen,

Ausruf€ 3.600,–

Collier de Chien, neunreihig, aus

ca. 1029 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 3,3 mm, Mittelteil,
Zwischenstege und Schließe in
750 WG, ausgefasst mit ca. 233
Brillanten von zus. ca. 1,83 ct.,
ergänzte Magnetschließe in 925 Silber,
L = 36 cm (V)

Ausruf€ 1.000,–

mit einem Brillant von ca. 0,41 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 5,3 g

Ausruf€ 800,–

mit je einem geschnittenen
Amethyst von zus. ca. 9,80 cts.,
ca. 6,0 g

Ausruf€ 1.100,–

Panzercollier, 750 GG, im Mittelteil

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,46 ct.
und 34 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 57,1 g
– Rechnung Juwelier Schulz
06/1987 über DM 12.400,– liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

Collier, 950 Platin

Meistermarke Isabelle Fa,
navettförmige Glieder teils mattiert,
Schließe besetzt mit einem
Diamant im Prinzess-Schliff
von ca. 0,18 ct.,
L = 50 cm, ca. 179,0 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –

Ausruf€ 8.000,–

Ring, 585 WG und GG

besetzt mit 79 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 55, ca. 6,5 g

Ausruf€ 440,–

Flechtcollier, 750 GG

Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct.,
ca. 1,20 ct., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1 ct. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 70,2 g (V)

Ausruf€ 3.000,–

ausgefasst mit 820 Brillanten
und 46 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen,
L = 85,5 cm, ca. 128,3 g, eine Schließe

Ausruf€ 16.000,–

585 GG, ornamentiert, besetzt mit
je einer Halbperle, D = ca. 15,4 mm,
je zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
und je vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Meistermarke MG,
Saphir von ca. 1 ct., asymmetrisch
besetzt mit 14 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 58, ca. 18,0 g, Kratzspuren

Ausruf€ 1.000,–

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,38 ct., flankiert von
18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,4 g

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 8.000,–

Gliederarmband, 585 WG

L = 19,5 cm, ca. 25,0 g,
berieben

Ausruf€ 700,–

ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
L = 38 cm, ca. 3,8 g

Ausruf€ 480,–

mattiert, besetzt mit
einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,80 ct.,
RW ca. 48, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Ausruf€ 700,–

Drücker besetzt mit
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,70 ct.,
ca. 73,6 g, Gebrauchs- und

Ausruf€ 3.200,–

besetzt mit 23 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 5,2 g

Ausruf€ 300,–

Collierkette mit Anhänger, um 1910-20

14 K GG und Silber,
Flechtdekor, ornamentiert,
besetzt mit zehn Smaragden, teils im
Tafel-, teils im Fantasieschliff,
von zus. ca. 1 ct., 21 Diamantrosen
und drei barocken Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 – 5,5 mm, L = 46 cm, ca. 8,6 g,
ein Smaragd bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
22 Smaragden, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, und acht
ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,4 g,
Smaragde berieben,

Ausruf€ 600,–

Anhänger, um 1930-40, 585 WG und GG

geometrisch durchbrochen ornamentiert,
ca. 0,14 ct. und zwei Diamantrosen,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 480,–

Ring, um 1930-40, 18 K WG

von zus. ca. 0,40 ct., flankiert
von zwei Saphir-Triangeln
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,7 g,
Altschliff-Brillanten mit Naturals,
ein Saphir bestoßen

Ausruf€ 480,–

besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 57,
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

ornamentierter Ringkopf besetzt
mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 5,3 g

Ausruf€ 360,–

Anhänger, um 1910-20, 585 GG und WG

von ca. 0,10 ct., einem Altschliff-Diamant
und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct.,
dazu Collierkette, Silber und 14 K GG,
L = 47 cm, zus. ca. 2,8 g,
ein Glied verbogen

Ausruf€ 140,–

besetzt mit zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
zwei oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Saphir von ca. 0,30 ct., einem
oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,20 ct. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 360,–

Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 38 cm, ca. 13,9 g,

Ausruf€ 600,–

Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben
von 14 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 2,7 g, Saphir berieben

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1900, 14 K GG und WG

synthetischen Rubin, umgeben
von 20 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 52, ca. 3,4 g,
Mittelstein berieben

Ausruf€ 440,–

Kreisbrosche, 750 GG und WG

besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 – 5,0 mm, vier Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., 28 Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,40 ct., und 24 Diamantrosen,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter Saphir
von ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g,
mit Ergänzungen, umgearbeitet

Ausruf€ 500,–

Collier, aus 37 polierten

grünen und roséfarbenen
Turmalinen im Verlauf,
Schließe in 333 GG, L = 48 cm,
Sicherungskettchen, ca. 39,2 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1950

14 K Roségold und WG,
‚Maiglöckchen‘,
ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, um 1900

18 K GG, runde Form mit
schwarzem Emailledekor,
zentral besetzt mit je einem
Altschliff-Diamant von
zus. ca. 0,35 ct., umgeben von
je 16 Diamantrosen, ca. 6,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einer
ovalen Koralle,
RW ca. 55, ca. 8,3 g,
Koralle verfärbt

Ausruf€ 360,–

navettförmiger Ringkopf,
von zus. ca. 0,14 ct.,
umgeben von sechs Diamantrosen,
RW 58, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 240,–

besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten
und sieben Diamantrosen
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert,
drei leere Fassungen,
zwei Altschliff-Diamanten bestoßen

Ausruf€ 200,–

Brosche, 19.Jh., 18 K GG

‚Halbmond‘, besetzt mit
35 Saatperlchen im Verlauf,
D = ca. 1,0 – 2,3 mm, ca. 5,6 g,
restauriert, umgearbeitet,

Ausruf€ 400,–

Korallcollier, aus 122 roséfarbenen

Korallkugeln im Verlauf,
D = 3,7 – 6,8 mm, Schließe in
585 GG und Metall,
L = 41 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Paar Ohrstecker, 333 GG

mit je einer Korallkugel,
D = ca. 9,8 mm,
ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben ergänzt,

Ausruf€ 140,–

Collier, aus 31

Malachit-Kugeln im Verlauf,
D = ca. 8,5 – 16,2 mm,
Schließe und
30 Zwischenkugeln in 750 GG,
L = 42 cm, ca. 78,3 g,
berieben, teils Oberflächenmerkmale,
dazu Paar Ohrclips als Gehänge,
Montage in 14 K GG,
mit je drei Malachit-Kugeln,
D = ca. 8,5 – 10,8 mm, und je
drei Zwischenkugeln in 18 K GG,
ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren,
dazu elf Ergänzungsmalachitkugeln,
teils bestoßen

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrhänger, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen
RW 59, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir (beh.) von
ca. 2 cts., Ringschiene ausgefasst mit
56 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct.,
RW 54, ca. 3,8 g

Ausruf€ 600,–

Collier, 14 und 18 K WG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und 38 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
L = 41 cm, ca. 38,6 g,
mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 3.600,–

Schauseite ausgefasst mit
einem rund-facettierten Amethyst
von ca. 0,05 ct. und 57 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 55, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrstecker

750 WG und GG,
von zus. ca. 1,50 ct.,
geringer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, und je einer
Halbperle, D = ca. 16,6 mm,
ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

fünf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1 ct., flankiert von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 23,1 g, Schließe verbogen

Ausruf€ 900,–

besetzt mit elf Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 12,7 g

Ausruf€ 500,–

mit geschliffener Koralle und
Onyx, besetzt mit 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct.,
RW 54, ca. 10,0 g
– Rechnung Juwelier Friedrich
12/1974 über DM 1.152,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

‚Blüten‘, besetzt mit 36 Brillanten
ca. 4,4 g

Ausruf€ 360,–

Collier, 750 WG und GG

ausgefasst mit 151 Brillanten
von zus. ca. 5 cts.,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Smaragd von ca. 4,50 cts.,
L = 44 cm, ca. 33,0 g,
leicht verzogen,

Ausruf€ 8.000,–

Schauseiten besetzt mit
je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,14 ct., durchschnittlich
mit aushängbarem Anhängeteil,
Smaragd von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 5,0 g,

Ausruf€ 500,–

Krawattennadel, 1920-30, 585 GG

D = ca. 6,5 mm, ca. 1,5 g,

Ausruf€ 40,–

Krawattennadel, um 1910-20, 585 GG

besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen,
D = ca. 4,7 mm, und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,8 g,

Ausruf€ 80,–

Zwei Frackknöpfe, um 1900, 585 RG

besetzt mit je einer Diamantrose,
ca. 2,1 g

Ausruf€ 70,–

Metall versilbert,
‚Wasservögel‘, mit je zwei Essex-Crystall-Platten,
brutto ca. 6,9 g;
dazu Paar Maschettenknöpfe, 19.Jh.,
Silber teils vergoldet, mit legiertem
Monogramm LT, ca. 18,9 g,
dazu Krawattennadel, Silber,
mit Münze, Metall, ‚Antike Darstellung‘,
ca. 4,1 g, oxidiert

Ausruf€ 80,–

Ring, 10 K Roségold und WG

mit Freimaurersymbolen, blaues
Emailledekor, RW 59, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren, Emaille

Ausruf€ 240,–

Ring, 14 K WG und Roségold

mit Freimaurersymbolen,
blaues Emailledekor,
ca. 0,05 ct., RW 60,
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 560,–

Siegelring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einer ovalen ungravierten
Lapislazuliplatte,
RW 61, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Krawattenhalter, 585 GG und WG

Meistermarket ST, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g

Ausruf€ 180,–

Krawattenhalter, 585 GG

mit Sicherungskettchen,
ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

333 GG, ornamentiert,
brutto ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 180,–

750 GG, mit je einer Goldmünze,
Österreich, Franz Joseph I, 1915,
Nachprägung, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Mecan,
‚K‘, brutto ca. 11,4 g

Ausruf€ 440,–

ornamentiert, brutto ca. 4,9 g,

Ausruf€ 120,–

um 1920-30, 333 GG,
ornamentiert, brutto ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

mit schwarzem Farbstein,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
ca. 11,3 g, im Etui (V)

Ausruf€ 900,–

brutto ca. 8,8 g

Ausruf€ 400,–

rechteckige Platte, ornamentiert,
ca. 8,7 g, verbogen

Ausruf€ 260,–

mattiert, mit je einer rechteckigen
Lapislazuliplatte, ca. 14,1 g

Ausruf€ 500,–

brutto ca. 7,7 g

Ausruf€ 160,–

Silber, WG rhodiniert,
ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen
Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff
ca. 9,7 g

Ausruf€ 800,–

Paar Manschetteknöpfe

585 WG, ornamentierte,
quadratische Platte,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

333 GG,
ornamentierte Rautenform,
ca. 12,9 g

Ausruf€ 360,–

Meistermarke BC,
ca. 16,0 g

Ausruf€ 600,–

Paar Knopfabdeckungen, 333 GG

mit je einem blauen Dekorstein,
ca. 3,4 g

Ausruf€ 80,–

Meistermarke HV,
mattiert, besetzt mit je einem
ovalen Malachit, ca. 9,8 g

Ausruf€ 280,–

Verwandlungsring, 10 K Roségold

mit einer ovalen Heliotropplatte,
RW 64, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

besetzt mit je einer ovalen
Heliotropplatte (ca. 17,5 x 14,4 mm),
ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

mattiert, wellenförmig ornamentiert,
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

585 GG, Meistermarke MM,
geometrische Form,
ca. 7,1 g,

Ausruf€ 360,–

Paar Manschettenknöpfe, 585 RG

runde Platte, teils ornamentiert,
brutto ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren, leicht verbogen

Ausruf€ 300,–

Manfredi, 750 GG und WG,
rechteckige Form,
besetzt mit je einem Saphir-Carrée
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Paar Manschettenknöpfe, 9 K GG

Tigerauge-Cabochon
(ca. 16,2 x 10,7 mm),
ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Paar Manschettenknöpfe, 950 Platin

und 18 K GG, mattiert, besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Ausruf€ 800,–

und WG, Meistermarke Wempe,
ornamentiert, ca. 20,5 g

Ausruf€ 700,–

333 GG,
Meistermarke XX,
ovale Platte, teils ornamentiert,
ca. 8,1 g

Ausruf€ 200,–

zentral besetzt mit einem blauen
Farbstein-Cabochon, ca. 5,3 g

Ausruf€ 160,–

585 WG, mattiert, mit je einer
runden Lapislazuliplatte,
ca. 11,1 g

Ausruf€ 380,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, Cartier

18 K GG, runde Platte mit Rillendekor,
ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

585 GG, schwarzes und blaues
Emailledekor, ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

333 GG, boutonförmig,
ca. 14,0 g

Ausruf€ 300,–

585 GG und Roségold,
Meistermarke HS,
ornamentiert, ca. 12,3 g,

Ausruf€ 360,–

750 WG und GG,
Meistermarke Victor Meyer,
‚Bourbonenlilie‘,
ca. 18,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Oyster Perpetual, Day-Date,
in 18 K GG, teils ornamentiert,
L = 20 cm,
brutto ca. 144,1 g,
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 117 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –

Ausruf€ 8.000,–

Herrenarmbanduhr

International Watch & Co.,
Schaffhausen, Stahl, Automatic,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Oyster Perpetual, Datejust,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
– Zertifikat Juwelier Kern
11/2005 und Garantiekarte
10/2010 liegen vor –

Ausruf€ 3.600,–

Herrenarmbanduhr, Omega, de Ville

14 K GG, braunes Original-Lederband,
mit Original-Stiftschließe in Metall,
vergoldet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Speedmaster, Professional,
in Stahl, limitierte Edition 112/500,
Automatic, Stoppfunktion,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymètre,
Glasboden, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –

Ausruf€ 3.800,–

Speedmaster,
in Stahl, teils vergoldet,
Automatic, Sekunde bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Sinn

Titan, Chronograph, Automatic,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglieder und
Bedienungsanleitung, im Original-Etui (V)
– Revisionsrechnung Sinn 12/2014

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Chronosport

Stahl, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Datum bei ‚9‘,
Original-Faltschließe in Stahl

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Régulateur, Stahl und 14 K GG,
Handaufzug,
60-Sekunden- und 12-Stunden-Zähler,
braunes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 118 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –

Ausruf€ 1.800,–

Herrenarmbanduhr

Bulgari, Scuba, Stahl,
schwarzes Original-Kunststoffband
mit Original-Faltschließe in
Stahl, Chronometer, Automatic,
Sekunde bei ‚3‘, 45-Minuten-Zähler,
– Garantiekarte und
Bedienungsanleitung liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Odysseus, 750 GG, Automatic,
24-Stunden-Zähler, Mondphase,
Monat bei ’12‘, Wochentag bei ‚3‘,
Tagesanzeige bei ‚9‘,
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.000,–

Constellation, Chronometer,
in Stahl, mattiert, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm,
– Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz
04/1982 liegt vor –

Ausruf€ 360,–

Armbanduhr, Patek Philippe

Genève, Aquanaut, Stahl,
schwarzes Kautschukband mit
Original-Faltschließe in Stahl,
– Zertifikat Patek Philippe 09/2002
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –

Ausruf€ 1.600,–

de Ville Quartz, Stahl,
Datum bei ‚3‘, braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe in
Metall, Kratz- und Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Oyster Perpetual Date, Stahl,
ergänztes Elastoflexband in Stahl,
Gebrauchsspuren,
Zifferblatt verfärbt,
Glas mit Kratzspuren

Ausruf€ 1.400,–

Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband
mit Digitalanzeige,
Stoppfunktion, mit 30-Minuten-
und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 800,–

Armbanduhr, Omega

Seamaster, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl und
18 K GG, mattiert,
Datum bei ‚3‘, L = 17 cm,

Ausruf€ 300,–

Armbanduhr, Omega

De Ville, Uhr und Ansatzband in
750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt
mit 40 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 59,3 g

Ausruf€ 2.600,–

Herrenarmbanduhr, Philippe Dubois

1785, Stahl vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, Glasboden,
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat 02/1999 liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Armbanduhr, EternaMatic

Centenaire, 18 K GG,
Zentralsekunde,
blaues Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 500,–

Les Classiques Date,
Stahl, teils vergoldet,
Wochentag bei ’12‘, Datum
bei ‚6‘, ergänztes schwarzes
Lederband, nicht gangbar,
im Original- Etui (V)
– Rechnung und Garantiekarte
Uhren Wolff 01/2013 über
EUR 750,- liegen vor –

Ausruf€ 300,–

00420A

Armbanduhr, Omega de Ville

Flechtdekor, Lunette besetzt mit
56 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 52,6 g, im original Etui,
ein Glied des Bandes beschädigt,
ohne Stellwerkzeug

Ausruf€ 3.600,–

Pontos, GMT, Automatic, Stahl,
mit Glasboden,
Datum bei ‚6‘, schwarzes
Original-Stiftschließe in Stahl
– Garantiekarte 12/2003 liegt vor –

Ausruf€ 480,–

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève,
mattiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 96,2 g,
mit Ergänzungen, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 7.000,–

Herrenarmbanduhr, Bucherer

Stahl, teils vergoldet, Automatik,
Stoppfunktion, Mondphase,
Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-
und 12-Stunden-Zähler, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Vergoldung berieben

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Tevo W.Co

750 Roségold, Chronograph,
mit 60-Sekunden- und 30-Minuten-Zähler,
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Sonderfunktionen bedingt gangbar

Ausruf€ 300,–

Herrenarmbanduhr, Tissot

14 K GG,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,

Ausruf€ 320,–

Herrenarmbanduhr, Tissot

750 GG, Flechtdekor,
Quartz, L = 19 cm,
brutto ca. 85,3 g,
Batterie entnommen,
leicht verzogen, berieben

Ausruf€ 2.600,–

Armbanduhr, Movado

Museumsuhr,
Stahl vergoldet, Quartz,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in
Metall vergoldet,

Ausruf€ 120,–

Armbanduhr, Cartier, Panthère

in Stahl und 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘, L = 18 cm,
starke Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.200,–

Armbanduhr, Longines

L = 18 cm, brutto ca. 66,1 g

Ausruf€ 2.800,–

Armbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Date,
Yacht Master, Mittleres Modell,
L = 19 cm,
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 119 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –

Ausruf€ 3.600,–

Armbanduhr, Tudor

Prince Oyster Date, Rotor Self-Winding,
in Stahl, mittleres Modell,
L = 19 cm, Kratzspuren,
dazu Bedienungsanleitung

Ausruf€ 1.200,–

Oyster Perpetual, Datejust,
in Stahl und 18 K GG, L = 17 cm,
Gebrauchsspuren,
Glas minim bestoßen,
dazu Ergänzungsglied, im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Kern 10/2005
und Revisionsrechnung Juwelier Wempe
10/2010 liegen vor –

Ausruf€ 2.600,–

Genève, Calatrava, 750 GG,
ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Original-Lederband mit

Ausruf€ 8.000,–