mit farbigem Fenster-Emailledekor, ca. 1,8 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 140,–
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,0 g
Ausruf€ 200,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 3,1 g
‚Marienkäfer‘, mit farbigem Emailledekor, ca. 4,1 g, Emaille leicht berieben – Abb. auf dem Umschlag –
‚Biene‘, beweglich besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 280,–
‚Biene‘, ausgefasst mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 480,–
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,7 g
Ausruf€ 160,–
Meistermarke CS, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW ca. 52, ca. 12,2 g
Ausruf€ 700,–
Glieder, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 31 rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 18,5 cm, ca. 9,0 g, eine leere Fassung
L = 41 cm, ca. 19,0 g, Gebrauchspuren
Ausruf€ 800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., anhängend eine silbergraue tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 14,5 mm, ca. 4,8 g
Ausruf€ 300,–
besetzt mit einer stahlgrauen Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,0 g
Ausruf€ 240,–
besetzt mit je einer stahlgrauen Zuchtperle, D = ca. 10,0 mm, und je vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 9,6 g, Schrauben in 333 GG ergänzt, ca. 1,4 g
‚Paradiesvogel‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem rund-facettierten roten Farbstein, 14 Halbperlen, D = ca. 2,2 – 2,5 mm, ca. 12,6 g, Emaille minim. bestoßen
besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g
mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., zwei Smaragd- Cabochons von zus. ca. 0,02 ct. und zwei tropfenförmigen Türkisen, ca. 8,5 g, Saphir bestoßen
Ausruf€ 360,–
mit acht Brilanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct. und zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 4,2 g
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
750 und 18 K WG, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 40 cm, zus. ca. 4,3 g
54 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g
Ausruf€ 600,–
‚Käfer‘, besetzt mit je einer silbergrauen Halbperle (ca. 22,4 x 15,8 mm)und je zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, zus. ca. 15,6 g */zus. mit 33
Ausruf€ 500,–
besetzt mit fünf Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct. und einer silbergrauen Halbperle (ca. 14,5 x 11,3 mm) ca. 4,2 g
Halbmemoire, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Binsack 10/2011 über EUR 1.300,- liegt vor –
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,1 g, Natural an der Rundiste
besetzt mit je einem oval-facettierten pinkfarbenen Turmalin von zus. ca. 1 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g
Ausruf€ 440,–
Meistermarke KH, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,1 g, eine Schraube in Metall ergänzt, verbogen
Ausruf€ 400,–
besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 46, ca. 5,9 g, berieben
einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,1 g
einem oval-facettierten Morganit von ca. 2 cts., umgeben von 56 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 3,5 g
22 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 3,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 5,5 g
mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., seitlich zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 63, ca. 5,9 g
aus 148 facettierten Morganit-Linsen von zus. ca. 100 cts., vier Zwischenelemente und Schließe in 750 GG, L = 50 cm, ca. 23,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Morganit von ca. 3,80 cts., RW 53, ca. 5,3 g
L = 48 cm, ca. 18,7 g
besetzt mit je einem tropfenförmig- facettierten Amethyst von zus. ca. 6 cts. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 5,2 g
Ausruf€ 900,–
Amethyst im Tafelschlif von ca. 8 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad und 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 50, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von je 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,6 g
D = ca. 8,5 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 GG, mattiert, rundum besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelen Zimmermann 11/2004 über EUR 1.930,- liegt vor –
‚Schleife‘, besetzt mit zwei Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,8 g
Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 3 cts., RW 54, zus. ca. 24,7 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.200,–
Meistermarke KM, ca. 67,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.800,–
223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit zwei rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund- facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 58 cm
ca. 37,5 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Turmalin von zus. ca. 3 cts. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., ca. 12,0 g, Turmaline leicht berieben
Saphir-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW 55, ca. 10,4 g
Meistermarke K, besetzt einem Rubin-Cabochon von ca. 0,70 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,55 ct., und mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 59, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Opal (ca. 15,6 x 10,0 mm), RW 55, ca. 5,1 g
aus 558 Opallinsen im Verlauf von zus. ca. 600 cts., D = ca. 3,9 – 12,2 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 131,0 g – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW ca. 58, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal (ca. 16,7 x 13,1 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,1 g, Opal berieben
Ausruf€ 1.800,–
Meistermarke Carl Bucherer, ornamentiert, L = 78 cm, ca. 54,5 g
750 RG und Silber, ‚Frosch‘ ausgefasst mit 103 braunen Diamanten im Brillantschliff und 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., ca. 6,1 g, ein Diamant bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collier-Verlängerung, Metall vergoldet, L = 41 – 48 cm, brutto ca. 15,5 g
750 GG, teils mattiert, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,9 g – Zertifikat 06/1997 über DM 2250,– liegt vor –
‚Herz‘, ausgefasst mit 46 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,16 ct., ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, Schauseite ausgefasst mit 72 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,0 g
L = 19 cm, ca. 41,3 g
Ausruf€ 1.400,–
Meistermarke W, Kordeldekor, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 12 Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,8 g – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 5,9 g, im Original-Etui – Abb. S. 2 –
‚Spinne‘, besetzt mit 52 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,02 ct. und 94 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,1 g
rundum besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,6 g
Schauseite ausgefasst mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 10,2 g
teils mattierte Glieder, L = 20,5 cm, ca. 36,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,43 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 11,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, ein Glied leicht verbogen, im Etui (V) – Zertifikat Perge Jewels 05/2012 liegt vor –
teils mattiert, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,39 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 5,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Perge Jewels 05/2012 liegt vor –
mit zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 53, ca. 3,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, einer an der Rundiste bestoßen – Zertifikat Perge Jewels 05/2012 liegt vor –
facettierten und gravierten Bergkristall (ca. 24,4 x 21,2 mm), Wappengravur, RW 53, ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,9 g
585 WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g eine Schraube in Metall vergoldet ergänzt, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g, leicht verbogen, ein Saphir berieben
und WG, crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct. und acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 2,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., vier Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.), durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 38,6 g
Ausruf€ 7.200,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., drei Bouton-Perlen, D = ca. 4,2 mm und 19 Diamantrosen, ca. 5,3 g, Sicherungskettchen
durchbrochen gearbeitet, mit grünem Emailledekor, besetzt mit sieben Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 15,9 g, Emaille restauriert
‚Blume‘, besetzt mit 13 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Peridot, Turmalin, Citrin, Bergkristall und Zirkon, ca. 25,7 g, eine leere Fassung
585 RG, WG und Silber, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen, ca. 5,1 g
besetzt mit einer ovalen Perle (ca. 11,2 x 10,4 mm), seitlich mit zehn Diamantrosen, RW 53, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Vitzthum 06/1975 über DM 4.335,- liegt vor – – Abb. S. 3 –
14 und 8 K GG und RG, mit Emailleminiatur, ‚Victoria‘, rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit 33 Diamantrosen, einer Zuchtperle, D = ca. 4,1 mm, 50 Halbperlen, D = ca. 1,9 – 2,7 mm, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, H = 6,5 cm, ca. 17,5 g, Kratzspuren, zwei leere Fassungen, mit Ergänzungen – Abb. S. 3 –
zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., sechs Diamant- Baguetten von zus. ca. 0,70 ct. und 202 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3,20 cts., ca. 24,6 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff, von zus. ca. 0,50 ct., sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g
Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 7,5 g, ein kleiner Brillant bestoßen
seitlich floral ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 20 cts., brutto ca. 47,6 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Amethyst minim bestoßen, restauriert (V)
mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff und 28 Diamantrosen, L = 40 cm, dazu Ringfassung, 950 Platin, zus. ca. 13,6 g, Montage umgearbeitet, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 1.500,–
besetzt mit fünf Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g
18 K WG, im Mittelteil besetzt mit einer rund-facettierten grünen Granat-Dublette, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., zwölf Altschliff- Diamanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., L = 17 cm, ca. 12,9 g, im Etui
und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,60 ct., umgeben von 58 Diamantrosen, L = 7,0 cm, ca. 16,7 g, restauriert, Montage seitlich mit Druckstellen, Ergänzungen
14 K GG und WG,besetzt mit einem cognacfarbenen Altschliff-Brillant von ca. 1,80 ct. und 58 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,55 ct., L = 42 cm, ca. 8,3 g, zwei Brillanten bestoßen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit je 30 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., ca. 18,5 g, restauriert
Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von zwölf Diamanten im Prinzess-Schliff und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 14,3 g
Ausruf€ 2.000,–
‚Blatt‘, aus geschnittenem grünen Glas, besetzt mit einem tropfenförmig- facettierten Diamant von ca. 0,60 ct. und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 15,2 g, seitlich beschliffen
sieben silbergraue und acht weiße Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,5 mm, L = 100 cm, ca. 67, 2 g
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren – Expertise DPL Nr. TH 216 02/2016 liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 7.000,–
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen – Abb. S. 4 –
Blumengebinde, besetzt mit zwölf Saphir-Navetten von 7,80 cts., vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und 44 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 12,2 g – Wiederbeschaffungswertgutachten Juwelier Vizthum 06/1975 über DM 3.850,– liegt vor –
mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
Ausruf€ 1.600,–
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 82,6 g, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,04 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, innen mit Widmung, RW ca. 61, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren – Expertise DPL Nr. XS79 10/1994 liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 10.000,–
Ringkopf, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 15 Diamant- Navetten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,8 g
Ausruf€ 3.800,–
58 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,0 g
Collier, Armband, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik mit aushängbaren Anhängeteilen und Ring, ausgefasst mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., RW 58, L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband), zus. ca. 130,3 g (V)
Ausruf€ 14.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,70 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g, im Etui
alternierend besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, 17 rund-facettierte Smaragde von zus. ca. 2,0 cts., 17 rund-facettierte Saphire von zus. ca. 3,0 cts. und 17 rund-facettierte Rubine von zus. ca. 3,0 cts., L = 17 cm, ca. 23,9 g, zwei Smaragde bestoßen
mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 9,80 cts. und 74 Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 27,2 g, ein Rubin gesprungen
Ausruf€ 4.000,–
Flechtdekor, Schließe in Form eines Gürtels, teils ornamentiert, besetzt mit acht Rubin-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18-21 cm, ca. 104,9 g, verzogen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 6 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,9 g
voll ausgefasst mit 87 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42,5 cm, ca. 42,8 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 10/1991 über DM 26.000,- liegt vor – – Abb. S. 5 –
voll ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 16,5 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 11/1990 über DM 22.400,- liegt vor – – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von drei Brillanten, drei Diamant-Navetten und zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und drei Saphir-Tropfen von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,5 g
Ausruf€ 9.000,–
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., 16 Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,4 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren
mit 18 Saphir-Navetten von zus. ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
585 WG, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,64 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 4,9 g – Diamant-Gutachten Galia 05/1977 liegt vor –
crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,4 g
750 WG, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Mandarin-Granat von zus. ca. 12,36 cts., ausgefasst mit je 200 Brillanten von zus. ca. 2,23 cts., ca. 20,1 g – Rechnung Juwelier Bretterbauer 09/2012 über EUR 17.835,- liegt vor – – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem oval-facettierten Mandarin-Granat von ca. 7,67 cts. und 36 Brillanten von zus. ca. 0,71 ct., RW 54, ca. 12,1 g, Natural an der Rundiste, im Etui – Rechnung Classic Design 02/2013 über EUR 15.000,- liegt vor – – Abb. S. 6 –
mit Einhänger, 18 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 8,24 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,19 ct., L = 41 cm, ca. 33,0 g – Zertifikat Emil Gem Laboratory 11/2012 liegt vor – – Abb. S. 6 –
‚Orchidee‘, ausgefasst mit 455 gelb- und orangefarbenen Saphiren im Farbverlauf von zus. ca. 10,43 cts. und 98 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct., ca. 22,6 g, eine leere Fassung – Zertifikat Wang Talang 12/2010 liegt vor – – Abb. S. 6 –
Meistermarke R, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Rubin-Carrée von ca. 0,50 ct., und 62 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., und vier Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm, ca. 4,9 g
ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 3,82 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 14,8 g (V)
Ausruf€ 4.400,–
Ausruf€ 3.600,–
Rillen- und Königskettendekor, im Mittelteil besetzt mit drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,2 g
Armband, 18 K WG, voll ausgefasst mit insg. 72 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 43 cts. und insg. 144 Brillanten von zus. ca. 12 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40,5 und 18 cm, zus. ca. 66,3 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 30.000,–
Schauseite besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,82 ct. und 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,44 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 43,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 9,3 g
Ausruf€ 5.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 9,85 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g (V)
750 WG und Roségold, besetzt mit drei Diamanten im 16/16-Schliff und 40 Brillanten von zus. ca. 0,83 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 und 52 cm, ca. 7,5 g, im Original-Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Schimmelpfeng 11/2009 über EUR 3.980,- liegt vor
Kreisform mit Schleifenornament, besetzt mit 18 Brillanten und 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,1 g, im Etui (V)
Meistermarke HM, besetzt mit je sieben Brillanten und zwölf Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,5 g
einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., acht Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamant-Navetten von zus. ca. 3,50 cts., ca. 17,2 g
585 RG und WG, Meistermarke Müller, teils mattiert, variabel zu tragen, L = 45 und 19,5 cm, zus. ca. 98,7 g
Meistermarke GR, Schauseite besetzt mit 77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., brutto ca. 27,9 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 5,08 cts., ca. 4,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,85 cts., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.600,–
Meistermarke Kern, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und elf Zuchtperlen in weiß bis dunkelgrau, D = ca. 4,5 – 6,2 mm, ca. 10,9 g
zweisträngig, besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon von ca. 55 cts., umgeben von 96 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 45 cm, ca. 26,0 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 8 –
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roten Spinell, ca. 16,98 und 15,42 cts., und je 18 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g, Spinelle mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Stalwart Gem Laboratory Nr. 123957 02/2013 liegt vor – – Abb. S. 8 –
ovalen Zwischengliedern, 750 RG und WG, Meistermarke AMU, ornamentiert, L = 20 cm, ca. 58,9 g, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,0 g
Halbmemoire, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 20,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Seifarth über DM 22.800,- und Expertise DPL Nr. WH270 02/1998 liegen vor –
Ausruf€ 8.000,–
Meistermarke Keller & Co., verschlungene Knoten, ornamentiert, ca. 14,7 g
ausgefasst mit 15 Citrin-Carrées von zus. ca. 60 cts. und 45 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 29,2 g
Meistermarke Friedrich, mit schwarzem Ebonit, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,77 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 13,5 g, berieben – Expertise und Wertgutachten Galia 04/1993 liegen vor – (V)
Ausruf€ 20.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,1 g
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts. und 50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g – Zertifikat Gemmologe Görg 09/2011 liegt vor – – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 15.000,–
besetzt mit einem pinkfarbenen Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 5,1 g – Zertifikat Gemmologe Görg 09/2012 liegt vor – – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 18.000,–
floral ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 10,3 g, Saphir berieben
Schauseite alternierend besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,2 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
ausgefasst mit 96 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., L = 21 cm, ca. 86,7 g
Ausruf€ 4.600,–
Meistermarke K, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 20 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 1,32 ct., RW 57, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Kraemer über EUR 2.587,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1,41 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 6,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Petalith von ca. 4 cts., RW ca. 56, ca. 14,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke WM, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 54, ca. 16,1 g
mit ornamentierten Kugeln als Zwischenelemente, 750 GG, RG und WG, L = 96 cm, ca. 108,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GIS, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,20 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 49, ca. 4,9 g, Naturals an der Rundiste – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Vitzthum 06/1975 über DM 2.880,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
Meistermarke Ernst, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 2,50 cts. und 56 Altschliff-Diamanten und -Brillanten von zus. ca. 3,60 cts., ca. 10,2 g, vier Diamanten bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Vitzthum 06/1975 über DM 6.350,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
voll ausgefasst mit 371 Brillanten von zus. ca. 4,70 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, im Mittelteil fünf Schleifenelemente, anhängend je ein tropfenförmiger Aquamarin von zus. ca. 13,70 cts., L = 42 cm, ca. 35,8 g, im Etui (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
14 K WG und GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 14 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Altschliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,7 g
Schlangenhautdekor, L = 38 cm, ca. 10,8 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 7 cts., RW 58, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 120,–
florales Gravurdekor, besetzt mit einer Lagenachatkammee, ‚Selene‘, rückseitig bezeichnet Bex, brutto ca. 15,8 g, restauriert
‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentierte Glieder, L = 128 cm, ca. 36,0 g, Schließe ergänzt
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 10 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 62, ca. 11,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 9 –
Flechtdekor, Mittelteil beweglich, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 16 Altschliff- Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 41 cm, ca. 42,1 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4,0 cts., seitlich 30 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 12,9 g, Smaragd seitlich bestoßen
Ausruf€ 3.200,–
Meistermarke FUO, geteilte Ringschiene, runder Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 5,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g (V) – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,69 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g – Juwelen-Zertifikat Antony`s 05/2003 liegt vor –
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2,20 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., ca. 13,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, bestoßen
750 WG, mit geschliffener Jade, ornamentiert (ca. 5,0 x 1,8 cm), L = 44 cm, ca. 15,3 g (V)
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, ornamentiert, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,10 ct., zwei roséfarbenen Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,82 ct. und einem Brillant von ca. 0,14 ct., ca. 14,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Cartier, 750 GG, L = 50 und 20 cm, zus. ca. 87,0 g, Gebrauchsspuren
‚Blume‘, mit geschnittenem grünem Quarz, Karneol und Onyx, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,50 ct., H = 4,5 cm, ca. 9,2 g – Abb. S. 11 –
750 GG und WG, ‚Skarabäen‘, mit grünem Emailledekor, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., einer Koralle, D = ca. 3,2 mm, einem ovalen Lapislazuli (ca. 6,2 x 7,8 mm) und zwei Rhodochrositen, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 11 –
750 GG, WG und RG, RW ca. 58, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
750 WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je 46 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,0 g – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 06/2012 über EUR 2.675,- liegt vor –
750 GG, gedrehte Form, ca. 11,6 g, Druckstellen
besetzt mit einem taubenblauen Chalzedon-Cabochon (ca. 19,5 x 17,0 mm), ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
mattiert, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,20 cts., ca. 9,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit fünf Anhängern, 18 K GG, ornamentiert, besetzt mit Farbsteinen, wie: Granat, Turmalin, Lapislazuli und Türkis, L = 21 cm, Karabinerschließe in 333 ergänzt, zus. ca. 71,4 g, Farbsteine berieben
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g
Meistermarke Otto Klein, ‚Blüte‘, mit farbigem Fensteremaille und geschnittenemTurmalin, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts., ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 11 –
750 GG, Meistermarke Otto Klein, ‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g – Abb. S. 11 –
mit blauem Emaille, besetzt mit einem Ceylon-Saphir von ca. 3 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 49, ca. 9,7 g, Emaille bestoßen, Ringschiene restauriert – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 2.200,–
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, floral ornamentiert, Emailledekor in schwarz, grün und blau, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 8,0 g – Rechnung Otto Klein & Co. 12/1986 über DM 1.755,- liegt vor –
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, zentral besetzt mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g – Rechnung Otto Klein & Co. 09/1992 liegt vor –
Meistermarke Otto Klein, ‚Sommer‘, mit grünem Emaille, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,5 x 4 cm, ca. 27,3 g, Rubine berieben – Abb. S. 13 –
Meistermarke Marco Bicego, Kordeldekor, dreireihig, im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 34,2 g, im Etui (V) – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –
Meistermarke Marco Bicego, Kordeldekor, fünfreihig, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,7 g, im Etui (V) – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 02/2012 über EUR 3.380,- liegt vor –
750 GG und WG, besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g, mit vier aushängbaren Anhängeteilen, wie: facettierte Amethyst-Tropfen, hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine, H = ca. 20,5 mm, Dekorsteine und Amethyste teils bestoßen (V)
Meistermarke Otto Klein, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 38,9 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 2,40 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 5,0 g, Brillant an der Rundiste bestoßen – Abb. S. 12 –
L = 45 cm, ca. 38,0 g – Expertise Juwelen am Opernplatz 01/2012 über EUR 2.950,- liegt vor –
brutto ca. 65,5 g, leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren
‚Insekt‘, filigran durchbrochen gearbeitet, bewegliche Beine und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., ca. 18,3 g
zwischengefasst vier Farbedelsteine im Tafelschliff, wie: Turmalin, Aquamarin und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 46,8 g
‚Happy Diamond‘, Schauseite herzförmig, frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,05 ct., RW ca. 54, brutto ca. 13,6 g, im Original-Etui – Zertifikat Chopard 01/2001 liegt vor –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Peridot von ca. 6,18 cts. und 172 Brillanten von zus. ca. 5,40 cts., RW 59, ca. 18,0 g, eine leere Fassung – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Friedrich 08/1998 über DM 15.000,- liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit je sechs Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin, Amethyst, Opal und Citrin, ca. 31,0 g
ornamentiert, besetzt mit sechs Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin, Amethyst, Opal und Citrin, RW 55, ca. 26,5 g, Peridot bestoßen, Opal berieben
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 84,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
besetzt mit 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., L = 21 cm, ca. 67,6 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen – Abb. S. 13 –
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 8,15 cts. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 5,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 5,40 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 4,5 g
L = 19 cm, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 45 cm, ca. 247,6 g (V)
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
L = 68 cm, ca. 58,0 g
‚Blüten‘, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je fünf oval-facettierten Saphiren in gelb, orange und rosé von zus. ca. 2,80 cts., ca. 6,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 4,17 cts. und 40 Diamant-Baguetten und -Trapezen von zus. ca. 2,05 cts., RW 59, ca. 18,5 g, Saphire berieben – Abb. S. 13 –
750 GG und WG, Meistermarke Wempe, ‚Knoten‘, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,3 g – Zertifikat Juwelier Wempe 01/1995 liegt vor – – Abb. S. 13 –
ornamentiertes Flechtdekor, L = 20,5 cm, ca. 72,8 g, leichte Knickstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 8,8 g
geteilte Ringschiene mit verschlungenem Ringkopf, RW ca. 52, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
Macan Elde, besetzt mit je fünf oval-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin, und je elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 17,7 g
im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin, und 37 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., L = 44 cm, ca. 38,0 g, umgearbeitet
bewegliches Mittelteil, rundum besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 9,7 g, ein Brillant bestoßen
Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,9 g, zwei Brillanten bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, eine Schraube in Metall ergänzt
bestehend aus: Collier, Armband und Ring, Kugeldekor, besetzt mit insg. 46 Saphiren, teils im Navette-, teils im Tropfenschliff, von zus. ca. 9 cts., und insg. 193 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und 18,5 cm, RW ca. 53, zus. ca. 81,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 14 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,9 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 7 cts. und einem Brillant von ca. 0,04 ct., L = 10,2 mm, ca. 11,1 g
Flechtdekor, im Mittelteil Schleifenornament, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 38 cm, ca. 48,4 g, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je sechs rund-facettierten Rubinen (beh.) von zus. ca. 4,40 cts., ca. 8,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite besetzt mit neun Rubin-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., RW 58, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 320,–
fünfsträngig, Anhänger rundum besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und einer tropfenförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 13,3 mm, L = 41 cm, ca. 10,8 g, leichte Knickstelle – Abb. auf dem Umschlag –
mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, brutto ca. 55,0 g, Kratzspur
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4 cts. (beh.), umgeben von 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g, Rubin bestoßen (V)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 14 –
Schauseite besetzt mit einem tropfenförmigen Diamant von ca. 2 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,5 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 14 –
ausgefasst mit je 35 Brillanten von zus. ca. 4 cts., ca. 12,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.300,- liegt vor –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. und 40 Billanten von zus. ca. 2,40 cts., RW 56, ca. 14,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,- liegt vor –
im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit 285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., L = 38,5 cm, ca. 59,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,- liegt vor –
besetzt mit je einem facettierten Citrin von zus. ca. 5 cts., ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei facettierten Citrinen von zus. ca. 5 cts., ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,6 – 7,8 mm, endlos geknotet, L = 86 cm
Ausruf€ 180,–
750 GG und WG, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g
Schauseite mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,0 g – Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann 10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –
750 GG und WG, besetzt mit je 58 Brillanten von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,3 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 10/2009 über EUR 2.900,- liegen vor – – Abb. S. 15 –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von 39 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 50, ca. 11,3 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
bestehend aus Collier und passendem Armband, drei- bzw. zehnsträngig, L = 42 und 17 cm, zus. ca. 57,8 g, Collier umgearbeitet, Druckstellen (V)
besetzt mit je einem Diamant im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
gearbeitet, voll ausgefasst mit 568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 17 cm, ca. 24,4 g, eine leere Fassung
Meistermarke M, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
verschlungener Ringkopf, besetzt mit 30 cognacfarbenen Diamanten im Brillant-Schliff und 38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., RW 54, ca. 14,8 g
Kettenclip, 750 GG und WG, Meistermarke KM, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 100 cm, ca. 94,3 g
besetzt mit einem Opal (ca. 23,5 x 11,1 mm), flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 9,6 g, Opal mit Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 4,30 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,1 g, Smaragd bestoßen – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem Iolith im Tafelschliff von ca. 3,80 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 6,5 g – Abb. S. 15 –
dreireihig, kastenförmige Glieder, L = 42,5 cm, ca. 77,7 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren (V)
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 4 cts. und 60 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 15,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Pudel‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen und sechs Rubin-Baguetten, teils synthetisch, von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,5 g
ausgefasst mit 92 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., L = 19 cm, ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g
aus 46 und 51 teils barocken weißen Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 8,5 mm, und 35 Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 11,0 – 12,0 mm, Ringschließe in 18 K GG, L = 44 cm (V)
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 8 cts., RW 60, ca. 7,3 g, Ringschiene restauriert
verschlungene Form, ca. 36,1 g – Rechnung Juwelier Wempe 07/2012 über EUR 5.917,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 64,1 g, Gebrauchsspuren, restauriert – Abb. S. 16 –
crossover besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g, im Original-Etui (V)
ca. 58,5 g, Gebrauchsspuren
Armband, dreireihig, aus 116 und 54 hellroséfarbenen Korallkugeln, D = ca. 8,6 mm, Schließen in 585 GG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einer roséfarbenen Koralle (ca. 14,2 x 10,1 mm), umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 35 und 18,5 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)
585 RG und WG, Kreisform, besetzt mit 57 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., L = 45 cm, ca. 7,5 g, im Etui (V)
‚Flugzeug‘, besetzt mit 68 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und einem Rubin-Cabochon von ca. 0,15 ct., rückseitig durchbrochen gearbeitet, ca. 10,9 g
Gliederdekor, L = 48 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Manfredi, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g, Gebrauchsspuren
‚Elefanten‘, besetzt mit je drei rund-facettierten Saphiren, Rubinen und Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., ca. 67,3 g
besetzt mit 56 Opalen von zus. ca. 14,04 cts. und 12 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., ca. 18,1 g – Zertifikat Edelsteinschleiferei und -handlung Roos 06/1990 liegt vor – – Abb. S. 16 –
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Opal (ca. 28,6 x 22,9 mm), ca. 10,2 g, Druckstellen – Abb. S. 16 –
Meistermarke Müller, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren Anhängeteil, besetzt mit je einem vorder- und rückseitig-facettierten hellblauen Topas (beh.) (ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 49, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene verkleinert
mit 60 Brillanten von zus. ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 14,5 g – Juwelenzertifikat Juwelier Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,- liegt vor –
mattiert, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 7,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW ca. 54, ca. 4,8 g, Saphir berieben
besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir von ca. 1,50 ct., einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1,20 ct. und einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 22 Brillanten und 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 14,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke HR, Ebenholz besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,65 ct., mit aushängbarem Anhängeteil, mit Jadescheibe, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1 ct. und je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., zus. ca. 28,9 g
tropfenförmigen Südseezuchtperle (ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm), ca. 14,1 g
durchbrochen blütenförmig ornamentiert, besetzt mit insg. 66 Diamanten im 32/32-Schliff von zus. ca. 2,0 cts. und 141 Türkisen, L = 46 und 17,5 cm, zus. ca. 150,8 g, Türkise teils verfärbt, restauriert – Abb. S. 17 –
Ausruf€ 7.600,–
rautenförmige Glieder, L = 20 cm, ca. 74,6 g, Druckstellen
18 K GG und Metall gebürstet, besetzt mit je 56 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g
stilisiertes Mäanderbanddekor, mattiert, dazu Verlängerungsteil, L = 39 cm, zus. ca. 68,4 g (V)
plastischer Frosch mit farbigem Emailledekor, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 11,8 g, Emaille berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 29,50 cts., flankiert von zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 13,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, Schauseiten verschlungen besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,50 ct., einem Rubin-Cabochon von ca. 1,50 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,10 ct., L = 18,5 cm, ca. 28,1 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,90 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 8,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
geteilte Ringschiene, besetzt mit drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g
besetzt mit einem braunen Diamant im Brillant-Schliff von ca. 2,0 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g
Flechtdekor im Verlauf, L = 42 cm, ca. 26,7 g, ein Glied beschädigt
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 11,4 g
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 5,7 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 61, ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert
ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,3 g (V)
rundum besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 55, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 141 Brillanten von zus. ca. 1,51 ct., L = 19 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren, ein Glied verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 4 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 43,4 g, leicht verzogen, Druckstelle
aus 318 Perlen, vierreihig, D = ca. 4,2 – 4,5 mm, Schließe als Mittelteil in 18 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von 24 Altschliff-Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm (V)
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 196 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g
‚Happy Diamond‘, 750 GG, herzförmig, frei beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., dazu Collierkette, 750 GG, Kordeldekor, L = 39 und 48 cm, zus. ca. 11,5 g, im Etui (V) – Zertifikat und Kopie der Rechnung 11/1994 liegen vor –
‚Happy Diamond‘, 750 GG, herzförmig, frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., RW 52, ca. 7,0 g, im Etui (V) – Zertifikat Chopard und Rechnung 12/1996 liegen vor –
Chopard, ‚Happy Diamond‘, 750 GG, herzförmig, frei beweglich hinter Glas je drei Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., dazu Paar Creolen, 750 GG, zus. ca. 17,9 g, Montage Anhängeteile umgearbeitet (V)
im Verlauf, D = ca. 5,8 – 12,9 mm, Schließe in 585 GG, L = 42 cm, ca. 41,9 g, Korallen berieben, teils mit Oberflächenmerkmalen
Pietra Dura, ‚King Charles Spaniel‘, L = 4,6 cm, brutto ca. 21,6 g, berieben
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Demeter mit Eros‘ (ca. 5,0 x 3,9 cm), ca. 16,8 g
aus geflochtenen Saatperlen, D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente und Schließe in 18 K Roségold und Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten Smaragden und 44 Smaragde, teils im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem Textilband, Länge variabel, Armband, L = 16,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 22,8 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Brosche, besetzt mit zus. 47 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., einem Brillant und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm, zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf mit Kordeldekor, besetzt mit 13 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 6,9 g
Ausruf€ 220,–
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 2,50 cts. und 23 Diamantrosen, H = 8 cm, ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. und vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., ca. 16,7 g, Druckstelle – Expertise und Quittung Juwelier Carl Willy Müller 12/1993 über DM 7.800,– liegt vor –
14 K Roségold, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin, vier Rubin-Cabochons, anhängend drei Rubin-Pampeln, von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g, eine leere Fassung, Rubine teils bestoßen
aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm, quadratische Schließe in 585 RG, besetzt mit 33 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm
besetzt mit 120 Diamantrosen, L = 19 cm, ca. 22,0 g, mit Sicherungskettchen
21,6 K WG oder Platin, mit Onyxring, besetzt mit 23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,2 g
585 Roségold und WG, ornamentierter Ringkopf, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 58, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
ovaler Ringkopf, besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., RW 59, ca. 5,7 g
Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm, Federringschließe in Metall vergoldet, L = 56 cm, ca. 20,8 g, Korallen berieben
18 K GG und Silber, besetzt mit 35 Diamantrosen, ca. 3,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
aus: Collier, Armband, Paar Ohrstecker als Gehänge und Ring, besetzt mit zus. elf Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 6 cts., umgeben von 280 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 1,80 ct., L = 45 und 18 cm, RW 52, zus. ca. 46,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g, eine leere Fassung
Roségold, sechssträngig, Mittelteil als Schließe, floral ornamentiert, besetzt mit einem Türkis, vier oval- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., zwei oval-facettierten grünen Farbsteinen, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 32,0 g, ein grüner Farbstein bestoßen, mit Ergänzungen
14 K Roségold und Silber, ‚Schleifen‘, besetzt mit je einer boutonförmigen Perle (ca. 5,6 x 4,6 mm), je 17 Diamantrosen, anhängend je ein geschliffener Perlmutt-Tropfen, H = 9,6 mm, ca. 8,3 g, eine Dekorperle ergänzt, eine leere Fassung, im Etui (V)
Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm, Schließe in 14 K RG und Silber, besetzt mit 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm, auf Draht aufgezogen
ornamentiert, filigran gearbeitet, rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen, ca. 8,4 g
und WG, florale Form, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g
herzförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Türkis und 11 Diamantrosen, RW 59, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, Türkis bestoßen
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,0 g, Saphir berieben
Ringschiene floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 56, ca. 3,2 g
besetzt mit 33 Diamantrosen von zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren – Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,- liegt vor –
mit Granulatdekor, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct. und einer Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 17,6 g, Rubin berieben, Druckstelle
14 K WG und Silber, besetzt mit 31 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct., dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm, zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., Ringschiene innen mit Widmung, RW 52, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,4 g
Ringkopf als plastischer Raubkatzenkopf, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen und zwei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 12,0 g
Ausruf€ 5.600,–
mit fünf Brillanten und einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 6,5 g
einer rundum besetzt mit 29 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt mit 28 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt mit 27 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, zus. ca. 8,9 g, eine leere Fassung
L = 80 cm, ca. 47,7 g
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
95 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 8 cts., L = 39 cm, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, zentral besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm), L = 44 cm, ca. 93,7 g (V)
teils ornamentiert, mit einem Anhänger 750 GG, sechs Anhängern, 14 K GG und Roségold, ein Anhänger in 333 GG, wie: Münzanhänger, mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945; ‚Haus‘, ‚Wasserträgerin‘, ‚Elefant‘, Münzanhänger, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm, Deutscher Kaiser, König von Preußen, 1877; ‚Moschee‘, Münzanhänger, mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945; ‚Moschee‘, mit einem türkisfarbenen Dekorstein, L = 19 cm, ca. 24,5 g, ein Anhänger lose, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g, im Etui (V)
Panzerdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1,19 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 40,4 g, Gebrauchsspuren (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Bott 1998 über DM 15.980,- liegt vor –
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10 cts., umgeben von 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem geschliffenem Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren, restauriert, berieben
Goldschmiedearbeit, mattiert, mit je einer geschnittenen Koralle, ‚Putti‘, ca. 17,0 g, Rückstecker in 750 GG ergänzt, ca. 1,0 g (V)
oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert, verbogen
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
mit farbigem Emailledekor, offene Enden, besetzt mit zwei Lapislazuli- Cabochons, D = ca. 12,0 mm, ca. 32,9 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 8,0 cts., L = 50 cm, ca. 17,4 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,26 ct. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 6,2 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 03/2001 über DM 1.234,- liegen vor –
crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 0,16 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad und einem Saphir-Cabochon von ca. 1,10 ct., RW ca. 51, ca. 5,9 g – Rechnung Goldschmiedemeister Roos 11/1992 über DM 2.500,- liegt vor –
mattiert, geometrisches Dekor, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, besetzt mit je einer ovalen Jadeplatte, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren, berieben
333 GG, ornamentierte Stäbe, brutto ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG, achteckig ornamentierte Platte, ca. 5,7 g, Druckstellen, Montage verbogen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, mit Sicherungskettchen, ca. 3,7 g
geometrisch ornamentiert, ca. 4,0 g
Ausruf€ 100,–
585 GG, mit je zwei runden Perlmuttplatten, zentral besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,7 g
und Roségold, Reliefdekor, teils mattiert, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentierter Ringkopf, mit einer rechteckig gravierten Karneolplatte, RW 62, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
625 Roségold, London, Meistermarke EH, mit Wappenornament als Gravurdekor, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
und Walzgold, ornamentiert, besetzt mit je einem grünen Achat-Cabochon (ca. 15,8 x 11,7mm), brutto ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren, berieben
750 GG, besetzt mit je zwei Korall-Boutons, D = ca. 12,2 mm, ca. 10,7 g, Oberflächenmerkmale, eine Koralle restauriert
750 Roségold, Meistermarke Seifarth, teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Seifarth über EUR 1.200,- liegt vor –
runde Platte, teils ornamentiert, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
585 WG und GG, besetzt mit je zwei kegelförmig- facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
18 K und 585 WG und GG, besetzt mit je einem Katzenauge-Cabochon, ca. 18,4 g
585 GG, ornamentiert, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
585 GG, mit je einer achteckigen Lapislazuli-Platte, ca. 6,8 g
Rillendekor, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 59, ca. 21,8 g
750 GG und WG, geometrisch ornamentiert, ca. 13,7 g
750 GG, Stäbe mit Rillendekor, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem orangefarbenen Mondstein-Cabochon, D = ca. 11,3 mm, ca. 11,7 g
585 GG und WG, ornamentierte, rechteckige Form, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,3 g, im Etui (V)
750 GG und WG, ornamentiert, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke P, besetzt mit je 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, Automatic, silbernes guillochiertes Zifferblatt, mit Mondphase, Datum bei ‚6‘, Gangreserve, Krone besetzt mit einem Saphir-Cabochon, braunes Lederband mit Stiftschließe in 750 GG, L = 24 cm, Gebrauchsspuren, mit Stellwerkzeug, im Etui (V) – Abb. S. 17 –
18 K GG, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, nicht gangbar
Constellation, Chronometer, Stahl und 18 K GG, Wochentag bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, schwarze Emailleziffern unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Reiseetui, dazu Batterie (V)
Seamaster Cosmic, Stahl vergoldet, Automatic, Datum und Wochentag bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui (V)
750 GG, Datum bei ‚3‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet, nicht gangbar – Rechnung und Garantiekarte Juwelier Christ 12/2010 über EUR 1.496,- liegt vor –
Géographique, 750 GG, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚2‘, 12- und 24-Stunden-Zähler, Gangreserve, braunes Lederband, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Abb. S. 18 –
um 1960, Uhr und Ansatzband in 750 Roségold, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, brutto ca. 69,4 g
Stahl, Chrono-Matic, Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ’10‘, Datum bei ‚9‘, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, unvollständig, Aufzug schwergängig
Chrono-Matic, Stahl, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband in Stahl, Expantro, L = 17 cm, Kratzspuren
750 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, ohne Ansatzband
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 22 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
mit Stoppfunktion und 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe ergänzt, beschädigt, Zifferblatt fleckig, Druckstelle, nicht gangbar
Stahl vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui (V)
um 1920-30, Metall, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Glas bestoßen, Gehäuse berieben, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
Memovox, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 19 –
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, rot vergoldet, Datum bei ’12‘, mit Monat und Wochentag, Zifferblatt mit Sichtfenster, Glasboden, Zifferblatt unvollständig, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
750 GG, Werkdeckel mit Monogramm SK, mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchs- und Kratzspuren
Original, Pano Matic Venue, Automatic, Stahl, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚7‘, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, L = 19 cm, im Original-Etui, dazu Buch Glashütte Original – Zertifikat 04/2007 liegt vor – (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, Kratzspuren
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, Automatic, L = 21 cm, brutto ca. 147,3 g, Gebrauchsspuren, Glas leicht bestoßen, im Etui (V) – Abb. S. 19 –
Riviera, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, im Original-Etui (V) – Revisionsrechnung Juwelier Wempe 09/2016 über EUR 480,- und Bedienungsanleitung liegen vor –
Tank Americaine, Chronograph, 750 GG, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, braunes Lederband mit Original-Faltschließe in 750 Roségold, L = 19,5 cm, Kratzspuren – Abb. S. 20 –
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Quartz, L = 16 cm, ca. 62,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
18 K GG, blaues Zifferblatt mit blauem Emailledekor, blaues Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
750 GG, Blütendekor, ornamentiert, besetzt mit 267 Brillanten und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 6,50 cts., L = 20 cm, ca. 101,4 g, nicht gangbar – Abb. S. 21 –
International Watch Co., Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 45,5 g
750 GG, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Willenberg 06/1999 über DM 7.200,- liegen vor – – Abb. S. 21 –
750 GG, schwarzes Lederband, beiliegend Original-Stiftschließe in 750 GG, im Original-Etui (V)
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglied, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelier Wempe 12/1994 und Revisionsrechnung Juwelier Wempe 06/2013 liegen vor – – Abb. S. 22 –
De Ville, um 1970, 18 K GG, achteckiges Gehäuse, braunes Lederband mit Stiftschließe in 750 GG, Kratzspuren
‚Twenty 4‘, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse seitlich besetzt mit 36 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., Quartz, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Zertifikat Juwelier Wempe 12/2011 liegt vor – – Abb. S. 23 –
L.U.Chopard & Cie., 18 K WG, Zifferblatt besetzt mit Lapislazuli als Index-Ziffern, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Baume & Mercier, Stahl, Datum bei ‚6‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchs- und Kratzspuren
L.U.Chopard, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 41,3 g, Ansatzband restauriert
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 43,9 g, Zifferblatt leicht fleckig, Ansatzband restauriert, Gebrauchsspuren
Quartz, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, viereckige Lunette besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband in Lackleder, verbraucht, nicht gangbar, Cabochon der Krone bestoßen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 15 cm, brutto ca. 28,9 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.900,–
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 31,1 g, Aufzug defekt
Uhr und Ansatzband in 585 WG, mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 29,2 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Opalzifferblatt, Lunette besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,82 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 42,9 g, Ansatzband restauriert, Gebrauchsspuren
Uhr und Flechtansatzband in 585 GG und WG, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., Quartz, L = 17 cm, brutto ca. 24,9 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verlängert, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt mit einer Goldmünze, USA, 5 Dollar, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 74,4 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wulf 12/1997 über DM 20.000,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 27,3 g
Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, ein Glied verbogen
Achatplatte, weißes Emailledekor, Zeiger besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten und vier Saphir-Cabochons, ca. 9,5 x 9,5 cm, nicht gangbar, Glas mit Chip – Abb. S. 23 –
BB & Cie, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, dazu Chateleine, 333 GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g
Werkdeckel Metall, Datum bei ‚6‘, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 25 cm, Gebrauchsspuren
Panzerdekor im Verlauf, L = 17,5 cm, ca. 34,6 g, ein Haken ergänzt
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, im Etui (V) – Expertise Feinuhrmacher Weidmann & Pticar 03/1991 über DM 3.500,– liegt vor –
Werkdeckel Metall, bez. Grand Prix Paris 1900, Sekunde bei ‚6‘, Bügel in Metall, ca. 48,1 g, restauriert, Druckstelle, Glas lose, Zifferblatt fleckig
Gliederdekor, L = 42 cm, ca. 14,0 g
Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Silber, mit farbigem Emailledekor und Bergkristall, Werk bez. Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1., Emaille unvollständig, mit Ergänzungen – Abb. auf dem Umschlag –
Chopard, Genève, 750 GG, brutto ca. 23,7 g
18 K GG, Zifferblatt berieben
56 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen
Niello-Technik, floral, Wappenschild mit legiertem Monogramm ‚HR‘, Zifferblatt berieben, nicht gangbar
Ausruf€ 50,–
florales Ornamentdekor, Werkdeckel Metall, Druckstelle
Werkdeckel Metall, bez. Weihnachten 1902, Rückdeckel legiertes Monogramm ZL, Sekunde bei ‚6‘, im Etui (V)
L = 72 cm, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Haarrissen, nicht gangbar
L = 41 cm, ca. 35,7 g, Gebrauchsspuren
Messing, ornamentiert, ohne Fuß, berieben, im Reiseetui, unvollständig
Messing, ornamentiert, Fuß lose, im Reiseetui, unvollständig
Wichita, Jubiläumsuhr, Stahl rot vergoldet, mit Mondphase, Glasboden, braunes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl vergoldet, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung (V)
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband restauriert
meist Sonder-Editionen, in Original-Verpackungen, mit Zertifikaten, ungetragen, wie: Bonaparte, GX107, 1988; Pompadour, GX106, 1988; Encantador, PWB151, 1990; Set, bestehend aus: Golden Jelly, GZ115, 1990, und Music Call, SLB101, 1993, und Mark, GM106, 1991, und Franco, GG110, 1991; Bottone, PWK153, 1991; Set bestehend aus: Guhrke, WZ100, und Bonjuhr, WZ101, und Verduhra, WZ102, alle 1991; Hocus Pocus, GZ122, 1991; 700 Jahrfeier Schweiz (4 Uhren: FLAECK (GZ117) von Niklaus Troxler; HORIZON (GZ118) von Silvie und Chérif Defraoui; 360 ROUGE SUR BLACKOUT (GZ119) von Felice Varini; ANIMAL WHEEL (GZ120) von Not Vital), 1991; Chandelier, GZ125, 1992; Sam Francis, GZ123, 1992; Veruschka, PWZ103, 1992; Lots of dots, GZ121, 1992; Roi Soleil, GZ127, 1993; Vivienne Westwood, GWS01P, 1993; Scribble, GZ124, 1993; Xian Lax, GZ140, 1994; Eggs dream, GZ128, 1994; Rotella Set (2 Uhren), GZS04, 1994; Magic Spell, GZ148, 1995; Point of view, GZ146, 1995; 100 Years of Cinema (3 Uhren),l GZS06, 1995; Frozen tears, GK202, 1995; Try to make a better world, SLZ103, 1995; Zapping by Nam June Paik, SLZ104, 1996; Light tree (2), GZ152, 1996; Seasons greetings, GZ900, 1997; Sparkling life, GZ902, 1998; Mille Stelle, GZ162, 1999
Stahl, L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentierte ovale Glieder, L = 18 cm, brutto ca. 25,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 71 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 50,3 g, Gebrauchsspuren – Garantiekarte Juwelier Plagemann 04/1993 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 20,1 g, Kratzspuren
Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 12,8 g, Ansatzband verzogen
21,6 K WG oder Platin, Gehäuse besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., Textilband mit Montage in Stahl, nicht gangbar
750 GG, Elastoflexband in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, blaues Zifferblatt, L = 15,5 cm, brutto ca. 27,8 g, Ansatzband verzogen, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 15 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 19,2 g
Mayfair, 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 42,6 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, bestehend aus Collier mit passendem Armband, besetzt mit zus. 14 navetteförmigen Chrysoprasen, L = 41 und 18,5 cm, zus. ca. 74,4 g (V)
besetzt mit drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 7 cts., sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 19 cm, ca. 10,1 g, restauriert, mit Ergänzungen – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 03/2001 über DM 1.600,- liegen vor –
Panzerkettendekor, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,68 ct., RW ca. 55, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 09/2001 über DM 450,- liegen vor –
ovalen Lapislazuli (ca. 19,7 x 14,8 mm), RW 57, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng, ca. 16,0 g
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 78 cm
Halbperle, D = 16,1 mm, RW 59, ca. 8,4 g, Ringschiene restauriert
endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g
Bernsteinbohnen im Verlauf, L = ca. 14,3 – 20,0 mm, Schließe in Silber, L = 48 cm, ca. 26,0 g
und Bohnen im Verlauf, D = ca. 7,8 – 20,5 mm, L = 56 und 64 cm
aus polierten Bernsteinstücken im Verlauf, endlos, L = 72 cm, ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
aus polierten Bernsteinstücken, endlos geknotet, L = 70 cm, ca. 59,6 g, Gebrauchsspuren
Bernsteinstücken im Verlauf, endlos geknotet, L = 60 cm, ca. 66,6 g
aus: zwei Colliers aus polierten Korallästen mit schwarzem Textilband, ca. 435,4 g; zwei Colliers und ein flexibles Armband aus gefärbten Korallen, zwei Schließen in Metall, zus. ca. 239,4 g
drei durchbrochen geschnittene Ornamente, Anhänger und Collierkette aus Jadekugeln, Schließe in Silber, dazu durchbrochen geschnittenes Ornament, Karneol
Ausruf€ 40,–
ca. 69,1 g
mit floralem Ornament, besetzt mit drei geschliffenen Jadeelementen, brutto ca. 21,4 g
mit floralem Ornament, besetzt mit vier geschliffenen Jadeelementen, brutto ca. 25,7 g
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
‚Blüte‘, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., ca. 11,7 g, leicht verbogen
Glieder in Hufeisenform, L = 20 cm, ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
einem Peridot-Carrée von ca. 0,78 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 6,4 g
585 Roségold, je besetzt mit fliederfarbener Jade (beh.), ca. 17,07 cts., umgeben von je 33 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,65 ct. und je elf Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., ca. 10,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit fliederfarbener Jade (beh.) von ca. 18,17 cts., umgeben von 42 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 10,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit 26 oval-facettiern Amethysten von zus. ca. 6 cts. und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 17,5 cm, ca. 8,6 g
rund-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 59, ca. 7,5 g
besetzt mit 14 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,40 ct. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 63, ca. 3,6 g
ca. 2,3 g, Druckstelle
einer besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 1,69 ct., einer besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 1,80 ct., RW ca. 56, zus. ca. 10,5 g /*zus. mit 5
tropfenförmigen Halbperle (ca. 19,0 x 13,5 mm), umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,8 g, berieben, dazu Zuchtperlcollier aus 64 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 56 cm
gelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct., flankiert von 16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswertgutachten Gemmologe Görg 08/2012 über 19.500,– liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 11.000,–
mit je einem gelben Brillant (beh.) von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2012 über 12.000,– liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
585 GG, mit blauem, floralem Emailledekor, besetzt mit zus. 105 rund- und oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., L = 46 und 20 cm, zus. ca. 72,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, rundum besetzt mit 21 rund-facettierten Amethysten, RW 55, ca. 3,4 g
37 Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm, RW 56, ca. 7,9 g
einem geschliffenen Amethyst- Cabochon von ca. 5 cts., RW 61, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
L = 42 cm, ca. 13,8 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., flankiert von vier Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,12 ct., RW 59, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 4,1 g
750 GG und WG, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke LP, alternierend besetzt mit vier Iolith-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., drei Turmalin-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., und vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
80 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 750 WG, L = 18 cm, Schließe unvollständig
mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und drei rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 6 cts., ca. 16,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten und sechs Diamant-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g
ca. 4,2 g, Druckstellen
ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g, Koralle verfärbt
mit einer ovalen Koralle und vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 12,6 g
Armband, 999 GG, Schließen in 950 Platin, variabel zu tragen, L = 50 und 22,5 cm, zus. ca. 91,1 g, Gebrauchsspuren
‚Panther‘, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren
als plastische Wildkatze, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 8,9 g, Smaragde berieben
585 GG und WG, ‚Wildkatzen‘, besetzt mit je 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,7
‚Wildkatze‘, besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und elf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,0 g
zwischengefasst drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 20 cm, ca. 14,6 g, Smargde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 66, ca. 7,4 g, Smaragd berieben
mit Jade, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
‚Gingkoblatt‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct., ca. 11,3 g
L = 40 cm, ca. 65,5 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einer Beryll-Doublette, flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Beryll-Doublette, ca. 23,9 g
Schuppendekor, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 11,4 g, Ringschiene verbogen
Goldschmiedearbeit, L = 20 cm, ca. 48,8 g
mattiert, RW 45, ca. 4,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Achenbach 12/1977 zum Mittelstein liegt vor –
im Mittelteil beweglich fünf Brillanten, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 4,8 g
einem Diamant-Baguette von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 7,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 44 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit einem tropfenförmig- facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 3,0 cts. und je einer tropfenförmig-facettierten Smaragd-Duplette, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm, ca. 13,4 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit biblischen Motiven, H = 4,5 cm, ca. 16,8 g
besetzt mit einer tropfenförmigen Türkis-Matrix (ca. 21,5 x 15,5 mm), umgeben von fünf Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., ca. 8,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 2.700,- liegt vor –
L = 60 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 560,–
siebensträngig, zwischengefasst 46 GG-Kugeln in 14 K GG, Mittelteil und Kugelschließe in 585 GG und WG, ‚Schmetterling‘, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., L = 43 cm
als Gehänge, 585 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,8 g, leichte Druckstelle
bestehend aus Collier mit passendem Armband, teils mattiert, besetzt mit zus. 40 Brillanten von zus. ca. 0,76 ct., L = 43 und 19,5 cm, zus. ca. 37,9 g, im Etui (V)
ornamentiert, besetzt mit einem Türkis (ca. 23,1 x 7,9 mm), ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal (ca. 9,0 x 7,1 mm), umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 5,0 g
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 21,5 x 16,1 mm), umgeben von zehn Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., 20 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, 40 Türkisen, D = ca. 3,5 mm, ca. 18,5 g, eine Zuchtperle mit Bohrstelle, Türkise verfärbt
mit plastischer Christus-Figur, ca. 12,7 g
750 GG und Roségold, ‚Christus‘, ca. 8,2 g
Ausruf€ 340,–
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 54, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,9 g
besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,3 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,4 g, ein Stecker leicht verbogen
L = 74 cm, ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., RW 57, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Zirkon von ca. 1,50 ct. und einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 18 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 23,1 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Fluorid von ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,4 g
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Mondstein, RW 55, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 51,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen in unterschiedlichen Schliffformen und neun Lapislazuli in unterschiedlichen Schliffformen, RW 52, Türkise teils verfärbt, Ringschiene verbogen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Peridot im Fantasie-Schliff, RW 55, ca. 9,2 g, Peridot berieben
teils mattiert, besetzt mit einem blauen Topas-Carrée (beh.) von ca. 0,30 ct., ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 3 cts. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,8 g
endlos, mit geometrischen Zwischenelementen, L = 88 cm, ca. 22,8 g
750 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g
besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,25 ct., RW 62, ca. 2,8 g
besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g
dreireihig, aus 78 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, L = 22 m
‚Schleife‘, besetzt mit zwei Smaragden im Carrée-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., drei Brillanten und 47 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm, und drei Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
‚Das Badisch-Russische Traditons-Ei‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,35 ct., innen mit Miniatur-Modell, ‚Schloss Karlsruhe‘, 11/48, brutto ca. 153,8 g, im Original-Etui -Zertifikat 10/1994 über DM 17.000,- liegt vor – – Abb. S. 23 –
floral ornamentiert, brutto ca. 21,2 g
mit Edelsteinintarsien, auf blauem lackiertem Fond, darunter: Achat, Perlmutt, Karneol und verschiedene Quarze, H = 60 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 24 –
Meisterstück, Feder in 585 GG und WG, mit Namensgravur
Meisterstück, Gebrauchsspuren
Meisterstück, mit Namensgravur
Meisterstück, mit Namensgravur, dazu Lederetui, mit Monogramm G. U.
Metall, teils vergoldet
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, restauriert
zwischengefasst 17 Rubinlinsen, D = ca. 6,2 – 6,9 mm, und 18 Smaragdlinsen, D = ca. 4,7 – 6,9 mm, Anhängeteil besetzt mit drei Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 15 cts., L = 74 cm, ca. 119,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
RW 52, ca. 16,4 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Goldschmiede Schubert 09/2003 über EUR 1.250,- liegt vor –
Meistermarke Schubert, RW 52, ca. 11,6 g – Rechnung Goldschmiede Schubert 11/2005 über EUR 120,- liegt vor –
Meistermarke Schubert, RW 52, ca. 18,5 g – Rechnung Goldschmiede Schubert 08/2002 über EUR 150,- liegt vor –
Meistermarke Schubert, RW 52, ca. 26,5 g – Rechnung Goldschmiede Schubert 09/2004 über EUR 180,- liegt vor –
Goldschmiede Schubert, besetzt mit einem ovalen facettierten Citrin, RW ca. 53, ca. 50,2 g
Ausruf€ 90,–
Hermès, Gliederdekor, L = 20 cm, ca. 99,7 g, im Original-Etui (V)
teils vergoldet, L = 78 cm, ca. 281,4 g, Gebrauchsspuren
Ornamentdekor mit Wappengravur, Drücker besetzt mit einem Saphir-Cabochon, netto ca. 130,8 g, Gebrauchsspuren, Haltemontage lose, schwergängig
Nr. 173648, 38 x 61 x 22 cm, Nr. 178606, 45 x 66 18 cm, Nr. 168231, 52 x 80 x 22 cm, je mit zwei Schlüsseln, Kratz- und Gebrauchsspuren; Kleidersack, Louis Vuitton, H = 130 cm, deutliche Gebrauchsspuren, Ecken teils abgestoßen; Kleidersack, Louis Vuitton, H = 115 cm, Gebrauchsspuren */3-7*
Größe 42-44
Größe 38-40
ausgefasst mit 120 Brillanten von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm, ca. 14,4 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert
585 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., anhängend je zwei oval-facettierte Saphire und ein rund-facettierter Saphir von zus. ca. 2 cts. und eine ovale Zuchtperle, H = 10,8 mm, ca. 7,0 g
besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 4,39 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., L = 19 cm, ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben – Rechnung Juwelier Pletzsch 10/1995 über DM 5.820,- liegt vor –
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 3,83 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., L = 19 cm, ca. 19,0 g, Smaragde berieben, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Pletzsch 08/1995 über DM 6.820,- liegt vor –
vier rund-facettierten Smaragden und sechs Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,8 g, eine leere Fassung – Expertise Juwelier Walter-Schnelle 08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –
besetzt mit fünf Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 5,1 g, ein Brillant bestoßen
Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,7 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 60, ca. 4,2 g, berieben
besetzt mit 17 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., ca. 13,6 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 8,9 g, Collierkette restauriert
besetzt mit einem Mondstein (ca. 11,0 x 8,3 mm), RW 57, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 mm, endlos, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 2,7 – 6,8 mm, Schließe in 585 WG und GG, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, L = 51 cm, Gebrauchsspuren
Muschelkamee, ‚Drei Grazien‘ (ca. 7,0 x 5,4 cm), Fassung in 750 GG, ca. 20,6 g
mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g
585 Roségold, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,30 ct., dazu ein Schmuckelement, 14 K Roségold, besetzt mit einem türkisfarbenen Dekorstein, umgeben von 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., zus. ca. 2,6 g
14 K GG und WG, besetzt mit einer barocken Perle, H = 6,5 mm, und einer Diamantrose von ca. 0,02 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze (916), Türkei, Mehmet V. Resat, 25 Kurus, 1909-1914, ca. 2,4 g, Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
8 K GG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antike Darstellung‘ (ca. 5,0 x 3,8 cm), brutto ca. 18,1 g
und RG, L = 20,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 30,0 g, Druckstellen
18 K GG und WG, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs weißen Saphiren, RW 50, ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert, zwei Saphire bestoßen
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, flankiert von sechs Diamantrosen, RW 60, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, ca. 2,8 g, dazu eine Schraube, 585 GG, ca. 0,1 g, im Etui (V)
585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 2,8 g
ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
mit Kreuzband-Ornamenten, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung 01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einer Türkis-Halbkugel, ca. 3,0 g, Türkise verfärbt, im Original-Etui (V)
entfaltbare Kugel zum Kreuz, innen mit Symbolornamenten, brutto ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer gravierten ovalen Heliotropplatte, ‚Wappen‘, RW 57, ca. 6,9 g
im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g, Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen
Wappengravur, RW 52, ca. 10,3 g
filigran durchbrochen gearbeitet, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Drei Grazien‘ (ca. 4,1 x 3,5 cm), Sicherungskettchen in Metall, unvollständig, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, Walzgold und Silber, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit zus. sieben Diamantrosen, einem rund-facettierten Rubin-Cabochon und vier Saatperlen, brutto zus. ca. 22,1 g, restauriert mit Ergänzungen, Druckstellen, im Etui (V)
Metall vergoldet, Pietra Dura, farbiges Ornamentdekor, H = 4,5 cm, Gebrauchsspuren
Metall, Pietra Dura, mit floralen Ornamenten, H = 5,5 cm und D = 4,0 cm, Gebrauchsspuren
Silber, ‚Blütenzweig‘, besetzt mit Türkisen und einer ovalen Süßwasserperle, H = ca. 4,6 mm, ca. 6,5 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, Türkise teils verfärbt
Pietra Dura, Schauseite mit Turteltauben und Blumendekor, rückseitig ‚Roma‘, restauriert, mit Ergänzungen, unvollständig
floral ornamentiert, L = 54 cm, ca. 26,6 g, Druckstellen
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., flankiert von zwei grünen Dekorstein-Carrées, RW 58, ca. 3,4 g
mit Jaspisplatte, Wappengravur, RW 53, ca. 6,9 g, bestoßen
Silber, besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facttierten Citrin von ca. 17 cts., umgeben von 81 Diamantrosen von zus. ca. 0,58 ct., ca. 11,8 g
vier verschiedenfarbenen Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm, und acht Diamantrosen, RW 56, ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung
19.Jh., Walzgold, mit schwarzem Emailledekor, Mittelornament der Brosche lose, brutto zus. ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren, restauriert
rundum besetzt mit zehn navetteförmigen Karneolen, Sicherungskettchen, L = 16 cm, brutto ca. 34,8 g
18 K GG und Walzgold, besetzt mit einer Diamantrose, ca. 9,9 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 70 cm, ca. 3,4 g
Schleifen und floralen Ornamenten, anhängend zwei cognacfarbene tropfenförmige Diamanten von zus. ca. 2,47 cts., fünf cognacfarbenen Brillanten und 111 Brillanten von zus. ca. 2,68 cts., L = 42 cm, ca. 20,8 g
Meistermarke Fahrner, ‚Orchidee‘, besetzt mit Markasiten, ca. 14,7 g
besetzt mit einem navetteförmig-facettierten blauen Dekorstein, umgeben von elf Diamantrosen, RW 57, ca. 2,4 g, eine leere Fassung
14 K GG, ‚Blütenkranz‘, Anhängeöse ergänzt, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,15 ct., zus. ca. 2,7 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, und fünf Diamantrosen, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Metall, teils vergoldet, ‚Ritter mit Helm‘, ca. 6,2 cm, Schieber in Metall ergänzt, dazu zwei Krawattennadeln, 585 und 14 K GG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 und 5,8 mm, zus. ca. 2,0 g, dazu Krawattennadel, 8 K Roségold, besetzt mit einem Türkis, mit Golddekor, ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren, Golddekor berieben
durchbrochen ornamentiert, ca. 31,7 g, Gebrauchsspuren
dreireihig, aus 338 Perlen, D = ca. 5,2 – 5,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 56 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
585 WG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Rubin (beh.) von zus. ca. 4 cts., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,2 mm, ca. 7,4 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 10 cts., L = 21 cm, ca. 36,9 g
runde florale Form, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,1 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 3,56 cts., ca. 3,1 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,2 g, eine Perle berieben
Opal-Doublette (ca. 14,3 x 12,0 mm), RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
mit einer Onyxkamee, ‚Damenportrait‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke KH, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und einem gelben Diamant (beh.) im Brillantschliff von ca. 0,05 ct., H = 11,0 cm, ca. 9,2 g
Panzerdekor, mit Zwischenelementen, L = 70 cm, ca. 40,5 g
mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 5 cts., RW 51, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
mattiert, L = 19 cm, ca. 17,7 g
D = ca. 7,0 mm, Mittelteil als Schließe in 585 GG, ‚Herz‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 45 cm
besetzt mit einem grünen Farbstein im Tafelschliff, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 4,5 g, Farbstein berieben
29 verschiedenfarbigen barocken Süßwasserperlen (ca. 12,5 – 11,0 – 15,4 x 10,2 mm), Bajonett-Steckschließe in 750 GG, ornamentiert, L = 44 cm, ca. 6,2 g, im Etui (V)
585 GG und WG, einer besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 55, zus. ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /25 /26 /27*
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und mitteren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g
durchbrochen ornamentiertes Dekor, besetzt mit einem Brillant und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 50 cm, ca. 15,3 g
ca. 2,02 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Zertifikat GIA Nr. 7242333 04/2015 liegt vor – – Abb. S. 24 –
ca. 0,52 und 0,52 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt – Gutachten IGI , Antwerpen, Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987 liegen vor –
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. XY370 03/1996 liegt vor –
Ausruf€ 36.000,–
ca. 0,36 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
ca. 0,20 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und ungefasster Altschliff-Brillant, ca. 0,09 ct., an der Rundiste bestoßen
facettierter Tansanit, ca. 7,69 cts.
Tansanit, ca. 7,81 cts. – GIA Identification Report Nr. 6232202924 07/2016 liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 3,06 cts., Oberflächenmerkmale, verplombt – IGI Colored Stone Report Nr. 208616033 04/2016 liegt vor –
Aquamarin, ca. 3,38 cts.
Rubin, ca. 1,35 ct., verplompt – IGI Colored Stone Report Nr. 224629861 07/2016 liegt vor –
tropfenförmig-facettierter Tansanit, ca. 10,04 cts.
Feuer-Opal, ca. 4,69 cts.
Tansanit, ca. 2,32 cts., verplompt – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201509294239 09/2015 liegt vor –
navetteförmig-facettierter Tsavorit, ca. 3,02 cts.
ca. 7,40 cts.
Tansanit, ca. 2,22 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153188 04/2016 liegt vor –
Rubine, ca. 1,07 ct. und 1,02 ct. – IGI Colored Stone Reports Nr. 204684051 und 204684050 03/2016 liegen vor –
ca. 9,03 cts.
Kissenschliff, ca. 3,58 cts. – GSL Identification Report Nr. GSL0492118 02/2016 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,07 ct., verblistert – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201510266303 10/2015 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,01 ct., verblistert – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201510266272 10/2015 liegt vor –
im Fantasie-Schliff, ca. 6,99 cts.
im Fantasie-Schliff, ca. 10,06 cts.
teils oval-, rund-, rechteckig- und navetteförmig-facettiert, von zus. ca. 13,62 cts., teils berieben und bestoßen
Saphir, ca. 0,84 ct., berieben
Tansanite, zus. ca. 1,63 ct.
teils in runder und ovaler Form, von zus. ca. 5,01 cts., teils berieben und bestoßen
ca. 2,90 cts., Oberflächenmerkmale
im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,48 ct., berieben; oval-facettierter Rubin, ca. 0,50 ct., berieben; drei rund-facettierte Rubine, zus. ca. 1,07 ct., berieben
Tansanit, ca. 2,66 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153491 04/2016 liegt vor –
Kunzit, ca. 10,31 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC151658 05/2016 liegt vor –
Spessartit (orangefarbener Granat), ca. 1,80 ct., verplombt – HKD Gemstone Identification Report Nr. 461150602 06/2015 liegt vor –
ca. 4,60 cts.
Feueropal, ca. 2,91 cts.
Tansanit, ca. 2,28 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC154770 08/2016 liegt vor –
Tansanit, ca. 2,72 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153487 04/2016 liegt vor –
mit Gravurdekor, ca. 13,70 cts., Oberflächenmerkmale * aus /13*
zus. ca. 24,70 cts., Oberflächenmerkmale * aus /13*
wie: Smaragde als Rohsteine, ca. 25,0 g, neun Topas-Cabochons von zus. ca. 24,45 cts., 30 Amethysten, in unterschiedlichen Schliffformen, von zus. ca. 24,66 cts., 18 Bergkristall-Cabochons von zus. ca. 45,53 cts., sieben Karneole von zus. ca. 50,11 cts., Lagenonyx, in unterschiedlichen Schliffformen, von zus. ca. 19,97 cts., ein Aventurin von ca. 21,0 cts., beschädigt, sieben Rhodochrosit-Cabochons von zus. ca. 50,81 cts.
Turmalin, ca. 3,70 cts.
orangeroter Spinell, ca. 1,93 ct. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153250 05/2016 liegt vor –
blau-violetter Spinell, ca. 5,47 cts.
violetter Spinell, ca. 2,35 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153213 05/2016 liegt vor –
ca. 3,55 cts.
ca. 2,0 cts.
Tansanit, ca. 3,26 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153480 04/2016 liegt vor –
Opal-Triplette (beh.), ca. 17,80 cts.
Tansanit, ca. 3,07 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC152778 06/2016 liegt vor –
Tansanit, ca. 5,27 cts. – GIA Identification Report Nr. 7226374412 04/2016 liegt vor –
Tansanit, ca. 3,13 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153492 04/2016 liegt vor –
Tansanit, ca. 3,21 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153490 04/2016 liegt vor –
Tansanit, ca. 3,03 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153543 04/2016 liegt vor –
ca. 0,52 ct., Oberflächenmerkmale
Tansanit, ca. 1,09 ct. – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201510266339 10/2015 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,05 ct. – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201510266324 10/2015 liegt vor –
Tansanit, ca. 3,70 cts. – GS Laboratories Gem Identification Report Nr. GSL 0492061 02/2016 liegt vor –
Muschelkamee, ‚Hermes‘ (ca. 4,4 x 3,5 cm), dazu geschnittene Muschelkamee, ‚Damenportrait‘ (ca. 4,9 x 3,2 cm), bestoßen
750 WG, bewegliche Glieder, ausgefasst mit je 119 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 1,70 ct., ca. 6,5 g, drei Diamanten bestoßen
‚Rosen‘, H = 5 cm, ca. 9,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,6 – 8,8 mm, Mittelteil und Zwischenglieder in 900 GG, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 22,1 x 16,3 mm), Kugelschließe in 950 Platin, L = 39 cm, ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren (V)
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g
dreisträngig, ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 17,2 g
‚Nuggets‘, einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., zus. ca. 7,6 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
aus 43 verschiedenfarbigen Perlen, D = ca. 9,9 – 10,2 mm, Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, besetzt mit 26 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Granat und Peridot, L = 46 cm, ca. 55,6 g, eine leere Fassung
333 GG, ornamentiert, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,15 ct., netto ca. 6,0 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit je einem facettierten Tansanit von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,8 g
‚Blume‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm, und fünf rund-facettierten grünen Achaten, H = 4,6 cm, ca. 5,4 g
Kordeldekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,1 g
Meistermarke B, stilisierte Schleife, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und 99 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,3 g
mit einem Münzanhänger, 585 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, L = 20 cm, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
mattiert, L = 19 cm, ca. 12,8 g
einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., ca. 10,8 g, unvollständig
Ringkopf in Form einer Blüte, besetzt mit sieben Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, und einer Dekorperle, RW 52, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blume, besetzt mit einem Kristall-Opal (ca. 25,5 x 19,1 mm), ca. 16,9 g, Opal gesprungen
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 17,8 g, Druckstellen
aus 244 Perlen, D = ca. 6,1 – 6,3 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 39,5 cm (V)
Ornamentdekor, L = 18 cm, ca. 29,7 g, unvollständig, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 5,1 g, leicht verbogen
besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 9 cts., RW 55, ca. 8,7 g
mit 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 66 cm
ornamentiert, ‚Rose‘, mit geschnittener Koralle, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, teils satiniert, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 58 cm, zus. ca. 8,4 g *zus. mit /50*
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 10,5 mm, RW 59, ca. 5,8 g
anhängend je eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 7,5 mm, ca. 1,3 g
dreireihig, satiniert, L = 19 cm, ca. 16,5 g
Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 3,9 g, Rubine berieben
ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 14,3 x 12,7 mm), RW 59, ca. 9,5 g, berieben
besetzt mit einem Opal (ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm, ca. 8,3 g
kastenförmige Glieder, im Mittelteil zweireihig, L = 45 m, ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,82 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g
585 GG und WG, ca. 6,0 g, verbogen, eine Schraube ergänzt – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 03/2006 liegen vor –
Schauseite ausgefasst mit 59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,6 g, Ringschiene innen mit Widmung
aus 63 Perlen, D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit farblosen Dekorsteinen, L = 40 cm
ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,3 g, eine leere Fassung, beiliegend loser Rubin
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Granaten, RW 54, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant, umgeben von je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,80 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 16,5 g
Lagenachat-Platte, Monogramm ‚HM‘, RW 63, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
diagonalem Streifendekor, besetzt mit 87 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 18,3 g, im Etui (V) – Zertifikat Orodue liegt vor –
585 GG, ornamentiert, mit einer Goldmedaille, ‚1200 Jahre Bensheim‘, 1965, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 2,9 g
stabförmige Glieder mit Kordeldekor, Zwischenelemente besetzt mit 130 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 65,2 g, verzogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 4,5 g
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 12,6 – 13,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 45 cm
mit ovalen Zwischengliedern, L = 39 cm, ca. 13,9 g
mit einer Goldmünze, Peru, 1/5 Libra, 1914, RW 50, ca. 7,2 g, berieben, Gebrauchsspuren
Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 16,3 g, leicht verzogen
‚Weinrebe‘, ornamentiert, besetzt mit 17 Zuchtperlen, D = ca. 6,1 – 6,5 mm, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 9,5 x 7,5 mm), ca. 2,6 g
ägyptischen Motiven, hinterlegt mit einer Glasplatte, brutto ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
passendem Armband, zwei- und vierreihig, ein Strang in dunkelgrau, zwei Schließen in 585 WG, L = 80 und 19 cm (V)
750 GG, Meistermarke Frie, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein ovaler Türkis (ca. 15,5 x 11,5 mm), ca. 8,2 g
Turmalin-Baguette von ca. 4 cts., RW 58, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
mit einem Lagenachat, Wappengravur mit Krone, RW 48, ca. 11,4 g
L = 19,5, ca. 8,8 g, leichte Druckstellen
54 und 50 Perlen, D = ca. 6,3 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe, 14 K GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von acht synthetischen Rubinen, L = 39 cm
66 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe, 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm
‚Blüte‘, besetzt mit vier Rubin-Navetten von zus. ca. 0,25 ct. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,4 g
mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 2,9 g
585 und 14 K WG, Kreuz voll besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 – 46 cm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
750 WG, mit einer Bisquitporzellan-Kamee, blau-weiß, ‚Mädchenhalbportrait mit Vogel‘, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 40 cm, brutto zus. ca. 16,3 g (V)
ausgefasst mit 70 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g
‚Stern‘, ausgefasst mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,6 g
ausgefasst mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren, Fassungen teils verbogen
Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,0 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,6 g
L = 19 cm, ca. 12,8 g
floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g
stilisierte Schlange, besetzt mit einem Brillant und 19 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen, D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG, teils mattiert, L = 41 cm – Schmuckpass Juwelier Hübner 06/ und 12/1996 liegen vor –
750 GG und WG, ‚Katze auf Reif‘, ausgefasst mit 100 Brillanten, frei beweglich hinter Glas 7 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm, ca. 11,8 g (V)
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf farbigen Diamanten (beh.) in Blau, Gelb und Braun, von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,8 g
mit ungravierter Platte, L = 20 cm, ca. 30,0 g
14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct. und neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
585 WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Opal (ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g, ein Opal gesprungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 2.900,- liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm), RW 53, ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 1.800,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW ca. 52, ca. 2,4 g
Ausruf€ 70,–
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, RW 58, ca. 2,6 g, berieben
im Mittelteil besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 36,5 g – Rechnung Juwelier Wiegand 06/1988 über DM 5.200,- liegt vor –
aus drei verschlungenen Ringen, Schauseite besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 46, ca. 4,7 g
besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 2,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,1 g, Turmalin berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 6,9 g, berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer silbergrauen barocken Zuchtperle (ca. 8,8 – 10,0 mm) und drei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 56, ca. 9,6 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, umgeben von je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 11,0 g, berieben, ein Brillant bestoßen
aus 52 Kugeln, D = ca. 8,4 – 9,2 mm, Schließe in 585 GG, mattiert, L = 48 cm, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm), ca. 11,0 g
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,5 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g
offene Ringschiene, crossover besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 1 ct. und einem Mondstein-Cabochon, RW 57, ca. 6,9 g, Edelsteine berieben, Gebrauchsspuren
585 und 590 WG, besetzt mit zwei Turmalin-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct. und einem Mondstein (ca. 15,4 x 13,4 mm), L = 60 cm, ca. 16,2 g
mit einem Boulder-Opal (ca. 25,4 x 17,8 mm), ca. 11,8 g, Trocknungserscheinung
grau-braunen Zuchtperlen (ca. 8,7 x 8,9 und 10,7 x 9,1 mm), Schließe und Montage in 18 K GG, L = 44 cm, dazu Paar Ohrhänger, 18 K GG, mit je einer grau-braunen tropfenförmigen Zuchtperle, H = 9,9 mm, ca. 3,6 g
beweglich, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,25 ct., drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct. und drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,3 g, dazu Schlangenhautcollier, 585 GG, L = 57 cm, ca. 7,2 g
Citrin im Carrée-Schliff von ca. 5 cts., RW 52, ca. 6,6 g, Ringschiene innen mit Widmung, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
Schauseite voll ausgefasst mit braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct. und 118 orangefarbenen Saphiren (beh.) von zus. ca. 2,80 cts., RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiert, besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff, von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Quarz von ca. 6 cts., flankiert von vier rund-facettierten und zwei navetteförmig-facettierten Rauchquarzen von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 6,8 g, Mittelstein an der Rundiste bestoßen
ovalen grünen Achat-Cabochon, RW 52, ca. 3,9 g
RW 53, ca. 4,4 g
ornamentiert, brutto ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
Verlauf, D = ca. 4,6 – 9,2 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, L = 90 cm, Perlen teils berieben
rund-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,0 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,1 g
im Mittelteil besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden, einem Smaragd- Cabochon, sechs Smaragd- Navetten von zus. ca. 3,50 cts., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, ca. 12,1 g, Mittelstein und eine Navette bestoßen
besetzt mit zwei Smaragden im Tafelschliff, drei Smaragd-Baguetten und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
Sicherheitsnadel, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 2,3 g, leicht verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,60 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g, im Doppeletui (V)
einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g
ca. 5,7 g, dazu Anhänger 18 K GG, besetzt mit 55 Rubinen, meist im Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,1 g, leere Fassungen, ein Rubin ergänzt, umgearbeitet
dreisträngig, besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct. und einem geschliffenen Smaragd (ca. 18,4 x 15,8 mm), L = 43 cm, ca. 10,7 g
Malachit-Kugel, D = ca. 6,9 mm, RW 53, ca. 2,8 g
besetzt mit zwei Diamant-Herzen von zus. ca. 0,51 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g – Expertise und Rechnung Juwelier Seiler 03/1985 über DM 5.100,- liegen vor –
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., ca. 1,8 g
mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 2,1 g, Nadel verbogen, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,16 ct., L = 38 cm, ca. 3,0 g
aus 46 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 16,5 cm
besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 42 cm, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
einem Altschiff-Diamant von ca. 0,02 ct., ca. 2,2 g, Nadel leicht verbogen
Meistermarke Dörner, besetzt mit vier Smaragd-Cabochons und einem facettierten Smaragd von zus. ca. 1,0 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert
gedrehte Glieder, zwischengefasst 14 Achat-Kugeln, D = ca. 7,9 mm, L = 52 cm, ca. 24,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von sechs Diamant-Navetten und vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 44, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 2,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,0 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 15,5 cm, ca. 6,7 g, umgearbeitet
Roségold, durchbrochen gearbeitet mit Krone, besetzt mit 36 Saatperlchen und einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Friedrich, Deutscher Kaiser, König von Preussen, 1888, ca. 8,6 g, Druckstellen
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,6 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 43 cm, umgearbeitet
achteckigen Lapislazuli-Platte, RW 61, ca. 5,8 g, berieben
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Saatperlchen, brutto ca. 18,3 g
mit einem Altschliff-Brillant, zwei Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Diamantrosen von zus. 0,05 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, RW 55, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, umgeben von 16 Diamantrosen, RW ca. 53, ca. 4,0 g, restauriert, eine leere Fassung
besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und vier Saatperlchen, ca. 2,4 g
mit zwei Diamantrosen und zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 55, ca. 4,4 g, ein synthetischer Rubin bestoßen
besetzt mit Karneol und Dekorperlen, ca. 3,2 g
Ausruf€ 20,–
L = 64 cm, ca. 2,6 g, dazu Medaillonanhänger, um 1920, Walzgold, mit Ornamentdekor, zugelötet, Druckstellen, berieben
gearbeitet, besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff, RW 55, ca. 5,9 g, Turmalin berieben
Muschelkammee ‚Damenportrait‘, RW 53, ca. 4,2 g, Fassung und Kammee beschädigt
besetzt mit einem ovalen Onyx und 15 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,19 ct., RW 55, ca. 6,5 g
’springendes Schwein‘, besetzt mit 24 Diamantrosen, ca. 1,2 g, Nadel leicht verbogen, dazu Brosche, Silber, in Form eines Degens, mit schwarzem und weißem Emailledekor und Widmung, datiert 1921, ca. 3,5 g, Gebrauchspuren
ornamentierte Glieder, besetzt mit einem roten Dekorstein und zwei Saatperlchen, Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 9,3 g, Druckstellen
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von ca. 0,08 ct. und zwei Halbperlchen, RW 52, ca. 1,4 g
geschwungene Form, besetzt mit 12 Diamantrosen, RW 55, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren, dazu Ring, 14 K GG, Ringkopf besetzt mit 16 Türkisen und 13 Saatperlchen, RW ca. 54, ca. 1,7 g, Fassung beschädigt, Türkise verfärbt, restauriert
mit einer Onyx-Kammee, ‚Damenportrait‘, rückseitig mit Widmung: Mary Meredith, the wife of Lord Frederic Campbell, died July 25th 1807, aged 70, ca. 8,4 g, dazu Brosche/Anhänger, Walzold, mit schwarzem Emailledekor und 14 Saatperlchen, umgearbeitet, unvollständig, restauriert
floral ornamentiert, besetzt mit Jade, RW 50, ca. 3,3 g
‚Kreuz‘, ornamentiert, brutto ca. 2,8 g, Nadel in Metall ergänzt, Druckstelle
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,9 g, Saphire berieben
ornamentiert, besetzt mit einem rechteckig-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., RW 54, ca. 9,9 g
mit blauem Emailledekor, Silberelement als Blüte, zentral besetzt mit einer Diamantrose, umgeben von 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g, Emaille seitlich bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 30 Diamantrosen, RW 56, ca. 9,0 g
mit einer Goldmünze, 4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, L = 69 cm, ca. 48,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,0 mm, Schließe in 750 GG, L = 58 cm
mit einem Boulder-Opal (ca. 24,5 x 13,2 mm), ca. 5,2 g, Trocknungsriss
besetzt mit einem tropfenförmigen Lapislazuli (ca. 20,3 x 12,6 mm) und sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g
punziert 999, geometrisch ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 13,8 g, mit Sicherungskettchen, unvollständig, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit je 23 Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., ca. 1,9 g
Schauseite blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,31 ct., RW 53, ca. 3,4 g
punziert 990, Kugeldekor, L = 18 cm, ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 7,3 mm, umgeben von vier Korallen, D = ca. 4,7 mm und 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,6 g
21,6 K GG, punziert 999, geometrisch ornamentiert, L = 54 cm, ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Christ, besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 2,50 cts., RW 53, ca. 7,9 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 21,3 x 9,6 mm), RW 53, ca. 4,3 g, Mondstein berieben, dazu Ring, 8 K GG, besetzt mit einer ovalen Onyx-Platte (ca. 24,0 x 13,7 mm), RW 55, ca. 5,1 g
aus barocken, silbergrauen Perlen, 26 Zwischenelemente in 18 K GG, Kugelschließe in 585 GG, im Mittelteil Karabinerhaken in 14 K GG, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
filigran durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten und 24 rund-facettierten Granaten, ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem grünen Farbstein- Cabochon, D = ca. 15,8 mm, anhängend Chrysopras im Muttergestein, ca. 28, 1 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Granaten, umgeben von 14 rund-facettierten Granaten, ca. 5,8 g
im Mittelteil besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 20,1 g, umgearbeitet
ovale Elemente, L = 41 – 46 cm, ca. 19,8 g
ornamentiert, ca. 3,5 g
L = 78 cm, ca. 16,4 g, dazu Münzanhänger, 585 GG, mit einer Goldmünze, Südafrika, Krügerrand, 1973, ca. 38,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, L = 19,5 cm, ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 3,3 g
besetzt mit einem Rosenquarz-Cabochon (ca. 16,9 x 10,0 mm), RW 52, ca. 6,2 g
aus Zuchtperlen, Bein- und verschiedenfarbige Achatkugeln, sowie rosenförmig geschnittene Bernsteinelemente, D = ca. 10,0 – 12,5 mm, zwischengefasst farbige Steinscheiben und sechs durchbrochen ornamentierte Goldkugeln in 18 K GG, Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 54 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,3 g, ein Stecker verbogen, eine Schraube fehlt, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir (beh.) von ca. 2,0 cts. und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., RW 58, ca. 8,3 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
aus drei Reihen Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, und drei Strängen Korallkugeln, D = ca. 3,0 mm, Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
mit ovalen Zwischengliedern, L = 70 cm, ca. 7,0 g, dazu Anhänger, 18 K GG, ‚Weltkugel‘, ca. 10,2 g
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren dazu Collierkette, 750 GG, L = 58 cm, ca. 9,4 g
aus 76 weißen und 38 silbergrau gefärbten Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm, Schließen 750 WG, je in einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, variabel zu tragen, L = 66 und 19 cm, Gebrauchsspuren
585 GG, mit einer Gedenkmedaille, 900 GG, Präsident Kennedy, L = 62 cm, ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 90 cm, Gebrauchsspuren
585 GG, mit einer Goldmedaille, 986 GG, ‚2000 Jahre Goldenes Mainz‘, L = 58 cm, ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren
aus 56 und 53 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 48 cm
LothBijoux, asymmetrisch besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 41 cm, ca. 13,7 g
stilisiertes Kreuz, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm, ca. 1,4 g
D = ca. 7,2 – 7,4 mm, Schließe in 585 GG und WG, L = 40 cm
585 GG, ‚Davidstern‘, L = 39 cm, ca. 7,2 g
zweireihig, mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = 9,0 mm, L = 40 cm, ca. 6,6 g
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,5 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 38 cm, ca. 3,0 g
173 Perlen, D = ca. 7,5 mm, Schließe in 14 K WG, L = 140 cm, starke Gebrauchsspuren, Perlen teils berieben
Ringkopf besetzt mit einem oval-facettierten Granat, umgeben von 20 rund-facettierten Granaten, RW ca. 51, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
alternierend aus Zuchtperlen, Bein- und Bernsteinkugeln, D = ca. 9,4 – 15,8 mm, zwischengefasst sechs ornamentiert durchbrochene Goldkugeln in 18 K GG, ornamentierte Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 52 cm (V)
333 GG, besetzt mit 31 runden facettierten Granaten, L = 49 cm, ca. 16,3 g
‚Schmetterling‘, aus facettierten Granaten und zwei Saatperlchen, ca. 4,3 x 5,8 cm, Gebrauchsspuren, restauriert
rundum besetzt mit rund-facettierten Granaten, Sicherungskettchen, ca. 24,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait mit Collier‘, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., H = 3,8 cm, brutto ca. 8,1 g
mit Restvergoldung, besetzt mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, restauriert
Paar Ohrschrauben, Metall, mit Restvergoldung, ausgefasst mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, L = 41 cm, restauriert, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit facettierten Granaten, RW 49, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
besetzt mit 20 rund-facettierten Granaten, ca. 2,9 g
Schauseite besetzt mit facettierten Granaten, Gebrauchsspuren
rosetten- und blütenförmige Glieder, rundum besetzt mit facettierten Granaten, L = 45 cm
ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 3,8 – 4,5 cm, dazu Collier, Metall vergoldet, im Mittelteil besetzt mit facettierten Granaten, L = 42 cm
einer besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g, Kratzspuren (V)
besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., mit drei Mittelelementen, je auswechselbar, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., einem rund-facettieren Saphir von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 57, zus. ca. 5,7 g, im Etui (V)
D = ca. 12,1 mm, zwischengefasst acht Türkiskugeln, D = ca. 7,0 – 8,0 mm, neun Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, L = 46 cm
L = 37 cm, ca. 2,4 g
D = ca. 7,9 – 8,1 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,09 ct., L = 47 cm, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
zweireihig, besetzt mit einem Opal (ca. 23,5 x 13,0 mm) und 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 8,2 g
H = 3,7 cm, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
L = 49 cm, ca. 6,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g
13 verschiedenfarbenen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 3,18 cts. und neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 56, ca. 4,6 g
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., umgeben von zwei tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 4,8 g
ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
Schauseite in Form eines Gürtels, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 3,3 g
L = ca. 38 cm, ca. 1,5 g, verknotet
besetzt mit 26 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und zehn rund-facettierten blauen Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g
L = 39 und 41 cm, ca. 3,3 g, dazu Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
L = 38 cm, ca. 2,4 g
Schauseiten besetzt mit je vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., je drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., je einem oval-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf oval-facettierten grünen Farbsteinen, ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen
im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm, Schließe in 333 GG und WG, mit einer leeren Fassung, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
18 K GG, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,1 g
L = 48 cm, ca. 4,1 g
offene Enden besetzt mit einem herzförmig-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct., einem herzförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
L = 58 cm, ca. 4,9 g
‚Maria mit Kind‘, rückseitig mit Sinnspruch ‚Santa Maria, mater dei, ora pro nobis!‘, ca. 3,5 g
L = 38 cm, ca. 3,4 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,15 ct. und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g
L = 38 cm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, flankiert von zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g
zwischengefasst 77 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Montage Metall in einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, L = 120 cm
Ringkopf, besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff, RW 54, ca. 12,0 g, vier leere Fassungen
je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,9 – 8,0 mm, ca. 2,0 g
Coronet Head Double Eagle, 1899, Philadelphia, ca. 33,4 g
Coronet Head Double Eagle, 1904, Philadelphia, ca. 33,4 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1922, Philadelphia, ca. 33,4 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1924, Philadelphia, ca. 33,4 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1926, Philadelphia, ca. 33,4 g
Coronet Head Eagle, 1881, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1893, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1897, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1901, San Francisco, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1901, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Eagle, 1907, San Francisco, ca. 16,7 g
Indian Head Eagle, 1910, San Francisco, ca. 16,7 g
Indian Head Eagle, 1910, Denver, ca. 16,7 g
Indian Head Eagle, 1912, Philadelphia, ca. 16,7 g
Indian Head Eagle, 1913, Philadelphia, ca. 16,7 g
Indian Head Eagle, 1932, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Half Eagle, 1881, Philadelphia, ca. 8,4 g
Coronet Head Half Eagle, 1882, Philadelphia, ca. 8,4 g
Indian Head Half Eagle, 1909, Philadelphia, ca. 8,4 g
Indian Head Half Eagle, 1913, Philadelphia, ca. 8,4 g
Indian Head Half Eagle, 1915, Philadelphia, ca. 8,4 g
Coronet Head Quarter Eagle, 1861, Philadelphia, ca. 4,2 g
Coronet Head Quarter Eagle, 1907, Philadelphia, ca. 4,2 g
1/2 Gold, California, ca. 0,7 g, beschädigt
1967, ca. 33,9 g
1971, ca. 33,9 g
1974, ca. 33,9 g
beschädigt
1969, ca. 4,0 g
2 x 2 1/2 Pesos, 1919 (beschädigt) und 1945; 1 x 2 Pesos, 1920, zus. ca. 5,8 g
1974, ca. 10,2 g
Steinmetz bei der Arbeit, 1913, ca. 8,0 g
Simon Bolivar, 1919, ca. 8,0 g
Simon Bolivar, 1929, ca. 8,0 g
Nikolaj II., 1897, ca. 12,8 g
Nikolaj II., 1899, ca. 8,6 g
Nikolaj II., 1900, ca. 8,6 g
1975, ca. 8,6 g
1977, ca. 8,6 g
1976, je ca. 8,6 g
Nikolaj II., 1898, ca. 4,3 g
Nikolaj II., 1899, ca. 4,3 g
Nikolaj II., 1900, ca. 4,3 g
Nikolaj II., 1904, ca. 4,3 g
Mehmet V. Rest, 1909 – 1914, ca. 7,2 g
Mohammed Riza Pahlewi, 1320-1324, (1941-1945), ca. 8,1 g
Mustafa Kemal ‚Atatürk‘, 1963, ca. 17,5 g
Baubeginn des Assuan-Hochstaudamms, 1960, ca. 8,5 g (875)
Königin Victoria, 1872, Melbourne, ca. 8,0 g
Victoria, 1884, ca. 8,0 g
Victoria, 1885, ca. 8,0 g
Victoria, 1889, ca. 8,0 g
Victoria, 1890, ca. 8,0 g
Victoria, 1891, ca. 8,0 g
Victoria, 1892, ca. 8,0 g
Victoria, 1896, ca. 8,0 g
Victoria, 1899, ca. 8,0 g
Victoria, 1900, ca. 8,0 g
Edward VII., 1903, ca. 8,0 g
Edward VII., 1904, ca. 8,0 g
Edward VII., 1910, ca. 8,0 g
Georg V., 1927, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1958, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1967, ca. 8,0 g
Oscar II., 1877, ca. 9,0 g
1913, ca. 6,4 g
Frederik VIII., 1908, ca. 9,0 g
Anschluss von Nordsiebenbürgen an Rumänien, Fürst Mihai Viteazul, Könige Ferdinand I. und Mihai I., 1944, ca. 6,55 g
Leopold II., 1875, ca. 6,5 g
Willem III., 1879, ca. 6,7 g
Wilhemina, 1932, ca. 6,7 g
Napoleon III., 1859, ca. 3,2 g
Napoleon III., 1860, ca. 6,5 g
1906, ca. 6,5 g
1906, ca. 3,2 g
Franz Joseph, 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung
Franz Joseph, 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Franz Joseph, 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung
Vittorio Emanuele II., 1874, ca. 6,4 g
Vittorio Emanuele II., 1865, ca. 6,4 g
‚Vreneli‘, 1922, ca. 6,4 g
‚Vreneli‘, 1925, je ca. 6,4 g
‚Vreneli‘, 1927, je ca. 6,4 g
‚Vreneli‘, 1915, 1930, 1935 (3), je ca. 6,4 g
‚Vreneli‘, 1935, je ca. 6,4 g
‚Vreneli‘, 1947, je ca. 6,4 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1887, ca. 7,9 g
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1914, ca. 7,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1913, ca. 7,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1875, ca. 4,0 g
Otto, König von Bayern, 1901, ca. 4,0 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1875, ca. 2,1 g, Nachprägung
‚5th Marquess of Lansdowne, Governor General of Canada (1883-1888)‘, 1884, ca. 65,4 g
Victoria, 22. Sept. 1888, mit angelöteter Anhängeöse, ca. 6,9 g
1935, je ca. 6,5 g
1947, je ca. 6,5 g
1922, 1930, 1947 (3), je ca. 6,5 g
1927, je ca. 6,5 g
1972, ca. 8,0 g
1963, ca. 8,0 g
1983, ca. 3,4 g
Elisabeth II., 1964, ca. 8,0 g
1982, ca. 3,1 g
1922, ca. 3,2 g
Franz Joseph I., 1892, ca. 3,2 g, Nachprägung
Elisabeth II., 1991, ca. 62,2 g
1979, ca. 33,9 g
Coronet Head Double Eagle, 1904, San Francisco, ca. 33,4 g
Viktoria I., 1887, ca. 8,0 g
50 g, Johnson Matthey, dazu ‚Das Kleinste Buch der Welt‘, Das Vaterunser, ca. 6,1 x 6,4 mm, hinter Plexiglas
1950 (G)