Schmuck-Auktion A2004

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Anhänger, 14 K GG

mit farbigem Fenster-Emailledekor,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00002

Paar Ohrhänger, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00003

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00004

Brosche, 14 K GG

‚Marienkäfer‘, mit farbigem Emailledekor,
ca. 4,1 g, Emaille leicht berieben
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00005

Anhänger, 14 K RG und WG

‚Biene‘, beweglich besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00006

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Biene‘, ausgefasst mit 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00007

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00008

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke CS,
besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW ca. 52, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00009

Armband, 750 GG, blütenförmige

Glieder, besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 31 rund-
facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 9,0 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00010

Flechtcollier, 750 GG

L = 41 cm, ca. 19,0 g,
Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00011

Einhänger, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
anhängend eine silbergraue
tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 14,5 mm, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00012

Ring, 585 GG

besetzt mit einer stahlgrauen
Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm,
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00013

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 10,0 mm, und je
vier Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 9,6 g,
Schrauben in 333 GG ergänzt,
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00014

Brosche, 750 GG, Goldschmiedearbeit

‚Paradiesvogel‘, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit einem
rund-facettierten roten Farbstein,
14 Halbperlen, D = ca. 2,2 – 2,5 mm,
ca. 12,6 g, Emaille minim. bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00015

Paar Creolen, 750 GG und WG

besetzt mit je einem
Smaragd-Cabochon von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00016

Brosche, 585 GG, ‚Katze‘, besetzt

mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,05 ct., zwei Smaragd-
Cabochons von zus. ca. 0,02 ct.
und zwei tropfenförmigen Türkisen,
ca. 8,5 g, Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00017

Ring, 750 GG und WG, besetzt

mit acht Brilanten und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct. und
zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00018

Ring, Memoire, 585 WG

rundum besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00019

Collierkette mit Kreuzanhänger

750 und 18 K WG, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 40 cm, zus. ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00020

Armband, 14 K GG, ausgefasst mit

54 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
durchschnittlich geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00021

Ring, 750 GG und WG, Schauseite

besetzt mit 51 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00022

Zwei Broschen, 585 GG, Meistermarke BT

‚Käfer‘, besetzt mit je einer silbergrauen
Halbperle (ca. 22,4 x 15,8 mm)und je zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm,
zus. ca. 15,6 g
*/zus. mit 33

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00023

Brosche, 585 GG, stilisierte Blume

besetzt mit fünf Brillanten
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,45 ct. und einer
silbergrauen Halbperle (ca. 14,5 x 11,3 mm)
ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00024

Ring, 750 WG, Goldschmiedearbeit

Halbmemoire, besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Binsack 10/2011
über EUR 1.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00025

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 3,1 g,
Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00026

Paar Creolen, 585 WG

besetzt mit je einem
oval-facettierten pinkfarbenen
Turmalin von zus. ca. 1 ct.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00027

Paar Ohrstecker, 585 WG

Meistermarke KH,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,1 g,
eine Schraube in Metall ergänzt,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00028

Ring, 750 WG

besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 46, ca. 5,9 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00029

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,48 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00030

Ring, 375 GG und WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Morganit von
ca. 2 cts., umgeben von 56 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00031

Armband, 585 GG, besetzt mit

22 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 3,50 cts., L = 18,5 cm,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00032

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 8 cts., seitlich zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 63, ca. 5,9 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00033

Collier

aus 148 facettierten Morganit-Linsen
von zus. ca. 100 cts.,
vier Zwischenelemente
und Schließe in 750 GG,
L = 50 cm, ca. 23,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00034

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Morganit von ca. 3,80 cts.,
RW 53, ca. 5,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00035

Kordelcollier, 585 GG, im Verlauf

L = 48 cm, ca. 18,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00036

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem tropfenförmig-
facettierten Amethyst von
zus. ca. 6 cts. und je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00037

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Amethyst im Tafelschlif von ca. 8 cts.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad
und 15 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,50 ct., RW 50, ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00038

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben
von je 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00039

Zuchtperlcollier, aus 47 Perlen

D = ca. 8,5 mm, Bajonett-Steckschließe
in 750 GG, mattiert, rundum besetzt
mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelen Zimmermann 11/2004 über
EUR 1.930,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00040

Brosche, 585 GG und WG

‚Schleife‘, besetzt mit zwei Brillanten
und einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00041

Ring, 18 K GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00042

Zwei Ringe, 750 GG, besetzt mit

je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 3 cts., RW 54, zus. ca. 24,7 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00043

Armreif, 750 GG

Meistermarke KM, ca. 67,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00044

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit zwei rund-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund-
facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 58 cm

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00045

Dreifacharmreif, 750 GG

ca. 37,5 g, Druckstelle,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00046

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Turmalin von zus. ca. 3 cts.
und je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 12,0 g, Turmaline leicht
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00047

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

Saphir-Cabochon von ca. 1 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,14 ct., RW 55, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00048

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke K, besetzt
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,70 ct.,
einem Saphir-Cabochon von
ca. 0,70 ct., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,55 ct., und mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 59, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00049

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Opal (ca. 15,6 x 10,0 mm), RW 55,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00050

Opalcollier, fünfreihig

aus 558 Opallinsen im Verlauf
von zus. ca. 600 cts.,
D = ca. 3,9 – 12,2 mm,
Schließe in 18 K WG,
besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 40 cm, ca. 131,0 g
– Abb. S. 2 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00051

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, seitlich mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW ca. 58, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00052

Brosche, 585 GG und WG, Meistermarke Hager

besetzt mit einem Opal (ca. 16,7 x 13,1 mm)
und zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 16,1 g,
Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00053

Kugelcollier, 750 GG

Meistermarke Carl Bucherer,
ornamentiert, L = 78 cm,
ca. 54,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00054

Brosche/Anhänger

750 RG und Silber, ‚Frosch‘
ausgefasst mit 103 braunen Diamanten
im Brillantschliff und 18 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., ca. 6,1 g, ein Diamant
bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00055

Kordelcollier mit Anhänger, 18 K GG

besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, dazu
Collier-Verlängerung, Metall vergoldet,
L = 41 – 48 cm, brutto ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00056

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, teils mattiert, besetzt mit
je drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 6,9 g
– Zertifikat 06/1997 über DM 2250,–
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00057

Einhänger, 750 GG

‚Herz‘, ausgefasst mit
46 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct.
und drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00058

Anhänger, 750 GG und WG

‚Herz‘, Schauseite ausgefasst mit
72 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00059

Panzerarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 41,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00060

Ring, 750 WG

Meistermarke W, Kordeldekor,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und
12 Diamanten im 8/8-Schliff
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,8 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00061

Ring, Tiffany & Co., 750 WG

besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW ca. 52,
ca. 5,9 g, im Original-Etui
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00062

Brosche, 18 K GG und WG

‚Spinne‘, besetzt mit 52 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts., zwei
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,02 ct. und 94 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00063

Ring, Memoire, 14 K WG

rundum besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00064

Ring, 750 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
35 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00065

Ring, 750 WG

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 56,
ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00066

Armband, 585 WG

teils mattierte Glieder,
L = 20,5 cm, ca. 36,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00067

Collier, 585 WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,43 ct. und
28 Brillanten von zus. ca.
0,42 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 11,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
ein Glied leicht verbogen, im Etui (V)
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00068

Armband, 585 WG

teils mattiert, besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,39 ct.
und 28 Brillanten von zus.
ca. 0,41 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 5,7 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00069

Ring, 750 WG, besetzt

mit zwei tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,35 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
einer an der Rundiste bestoßen
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00070

Ring, 750 WG, mit einem

facettierten und gravierten
Bergkristall (ca. 24,4 x 21,2 mm),
Wappengravur, RW 53, ca. 17,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00071

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und zehn
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00072

Paar Ohrstecker, um 1930-40

585 WG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g
eine Schraube in Metall vergoldet
ergänzt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00073

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g,
leicht verbogen, ein Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00074

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

und WG, crossover besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,40 ct. und acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 2,6 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00075

Armband, 18 K WG

besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,75 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.),
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g

Ausruf€ 7.200,–

+ vergrößern
00076

Brosche, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., drei Bouton-Perlen,
D = ca. 4,2 mm und 19 Diamantrosen,
ca. 5,3 g, Sicherungskettchen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00077

Armreif, 14 K Roségold

durchbrochen gearbeitet,
mit grünem Emailledekor,
besetzt mit sieben Diamantrosen,
Sicherungskettchen, ca. 15,9 g,
Emaille restauriert

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00078

Brosche, um 1940-50, 585 GG und RG

‚Blume‘, besetzt mit 13 rund-facettierten
Farbsteinen, wie: Peridot, Turmalin,
Citrin, Bergkristall und Zirkon, ca. 25,7 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00079

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00080

Ring, um 1910, Platin

besetzt mit einer ovalen Perle
(ca. 11,2 x 10,4 mm),
seitlich mit zehn Diamantrosen,
RW 53, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Vitzthum 06/1975
über DM 4.335,- liegt vor –
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00081

Brosche/Anhänger, 19.Jh.

14 und 8 K GG und RG,
mit Emailleminiatur,
‚Victoria‘,
rückseitig mit Medaillonfach,
besetzt mit 33 Diamantrosen,
einer Zuchtperle,
D = ca. 4,1 mm, 50 Halbperlen,
D = ca. 1,9 – 2,7 mm,
anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm,
H = 6,5 cm, ca. 17,5 g,
Kratzspuren, zwei leere Fassungen,
mit Ergänzungen
– Abb. S. 3 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00082

Brosche, um 1930-40, Platin,

zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct., umgeben von
zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., sechs Diamant-
Baguetten von zus. ca. 0,70 ct. und
202 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 3,20 cts., ca. 24,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00083

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
von vier Smaragden, teils im
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff,
von zus. ca. 0,50 ct., sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00084

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,30 ct., zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 7,5 g,
ein kleiner Brillant bestoßen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00085

Armreif, 19.Jh., 14 K GG und RG

seitlich floral ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 20 cts.,
brutto ca. 47,6 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren,
Amethyst minim bestoßen,
restauriert (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00086

Collier, 950 Platin, im Mittelteil besetzt

mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff und 28 Diamantrosen,
L = 40 cm, dazu Ringfassung,
950 Platin, zus. ca. 13,6 g, Montage
umgearbeitet, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00087

Brosche, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit fünf Brillanten und vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00088

Armband, um 1930-40, Platin und

18 K WG, im Mittelteil besetzt mit
einer rund-facettierten grünen
Granat-Dublette, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., zwölf Altschliff-
Diamanten und sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct., L = 17 cm,
ca. 12,9 g, im Etui

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00089

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 58 Diamantrosen,
L = 7,0 cm, ca. 16,7 g,
restauriert, Montage seitlich mit
Druckstellen, Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00090

Collier, um 1930-40

14 K GG und WG,besetzt mit einem
cognacfarbenen Altschliff-Brillant
von ca. 1,80 ct. und
58 Diamanten, teils im Alt-,
teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,55 ct., L = 42 cm,
ca. 8,3 g,
zwei Brillanten bestoßen
– Abb. S. 3 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00091

Paar Ohrclips, 750 WG

besetzt mit je 30 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., ca. 18,5 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00092

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von
ca. 3,50 cts., flankiert von
zwölf Diamanten im Prinzess-Schliff
und sechs Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 14,3 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00093

Brosche, 14 K WG und GG

‚Blatt‘, aus geschnittenem grünen
Glas, besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Diamant von ca. 0,60 ct.
und vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 15,2 g,
seitlich beschliffen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00094

Königskette, 750 WG, zwischengefasst

sieben silbergraue und acht weiße
Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,5 mm,
L = 100 cm, ca. 67, 2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00095

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant
im Radiant-Schliff von ca.
1,02 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
– Expertise DPL Nr. TH 216
02/2016 liegt vor –
– Abb. S. 4 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00096

Ring, Memoire, 18 K WG

ausgefasst mit 20 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen
– Abb. S. 4 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00097

Brosche, 18 K WG, stilisiertes

Blumengebinde, besetzt mit
zwölf Saphir-Navetten von 7,80 cts.,
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct. und 44 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 12,2 g
– Wiederbeschaffungswertgutachten
Juwelier Vizthum 06/1975 über
DM 3.850,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00098

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem Brillant-Solitär von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
ca. 1,8 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00099

Armband, 585 GG, WG rhodiniert

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 82,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00100

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,04 cts. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, innen mit Widmung,
RW ca. 61, ca. 19,0 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise DPL Nr. XS79
10/1994 liegt vor –
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00101

Ring, 18 K WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und 15 Diamant-
Navetten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00102

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00103

Brosche, 750 WG, besetzt mit

58 Brillanten und 15 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 3,70 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00104

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g (V)

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00105

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,70 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00106

Armband, 750 WG

alternierend besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
17 rund-facettierte Smaragde von
zus. ca. 2,0 cts., 17 rund-facettierte
Saphire von zus. ca. 3,0 cts. und
17 rund-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,0 cts., L = 17 cm, ca. 23,9 g,
zwei Smaragde bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00107

Gliederarmband, 585 WG, besetzt

mit fünf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 9,80 cts. und 74 Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 19,5 cm, ca. 27,2 g,
ein Rubin gesprungen

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00108

Armband, 750 WG

Flechtdekor, Schließe
in Form eines Gürtels,
teils ornamentiert, besetzt mit
acht Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct. und
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., L = 18-21 cm,
ca. 104,9 g, verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00109

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 6 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,9 g

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00110

Collier, 18 K GG

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00111

Armband, 750 GG

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00112

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,25 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von drei Brillanten,
drei Diamant-Navetten und
zwei Diamant-Tropfen von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
und drei Saphir-Tropfen von
zus. ca. 0,70 ct., RW 53,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00113

Brosche, 750 WG, Meistermarke AMU

stilisiertes Blumengebinde, besetzt
mit sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., sechs Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., 16 Brillanten und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00114

Armreif, 585 WG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00115

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00116

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
Brillant-Solitär von zus.
ca. 0,48 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00117

Collierkette mit Anhänger

585 WG, besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 0,64 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 4,9 g
– Diamant-Gutachten Galia 05/1977
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00118

Ring, 750 WG

crossover besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,50 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,60 ct. und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,4 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00119

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, Schauseiten verschlungen
gearbeitet, besetzt mit je
30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00120

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG,
anhängend je ein
tropfenförmig-facettierter Mandarin-Granat
von zus. ca. 12,36 cts.,
ausgefasst mit je 200 Brillanten
von zus. ca. 2,23 cts., ca. 20,1 g
– Rechnung Juwelier Bretterbauer
09/2012 über EUR 17.835,- liegt vor –
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00121

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Mandarin-Granat von ca.
7,67 cts. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,71 ct., RW 54,
ca. 12,1 g, Natural an der Rundiste, im Etui
– Rechnung Classic Design
02/2013 über EUR 15.000,- liegt vor –
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00122

Kordellcollier, 750 WG

mit Einhänger, 18 K WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
orangefarbenen Saphir von ca. 8,24 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,19 ct.,
L = 41 cm, ca. 33,0 g
– Zertifikat Emil Gem Laboratory
11/2012 liegt vor –
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00123

Brosche/Anhänger, 750 WG

‚Orchidee‘, ausgefasst mit 455 gelb- und
orangefarbenen Saphiren im Farbverlauf
von zus. ca. 10,43 cts. und
98 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct.,
ca. 22,6 g, eine leere Fassung
– Zertifikat Wang Talang 12/2010
liegt vor –
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00124

Ring, 585 WG

Meistermarke R,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,8 mm,
umgeben von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00125

Brosche, 750 WG

besetzt mit einem Rubin-Carrée
von ca. 0,50 ct., und
62 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
und vier Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 mm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00126

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 3,82 cts.,
durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 14,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00127

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00128

Armband, 585 WG

Rillen- und Königskettendekor,
im Mittelteil
besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,50 ct. und sechs
Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00129

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
Brillant-Solitär von
ca. 1,0 ct. im oberen
Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00130

Collier mit passendem

Armband, 18 K WG,
voll ausgefasst mit insg.
72 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 43 cts. und
insg. 144 Brillanten von zus. ca. 12 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 40,5 und 18 cm,
zus. ca. 66,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 30.000,–

+ vergrößern
00130A

Armreif, 750 WG

Schauseite besetzt mit
15 Brillanten von zus.
ca. 1,82 ct. und 70 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1,44 ct., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 43,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00130B

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00130C

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 9,85 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00130D

Collierkette mit Anhänger

750 WG und Roségold,
besetzt mit drei Diamanten
im 16/16-Schliff und 40
Brillanten von zus. ca. 0,83 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 und 52 cm, ca. 7,5 g,
im Original-Etui (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Schimmelpfeng 11/2009
über EUR 3.980,- liegt vor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00131

Brosche, 750 WG

Kreisform mit
Schleifenornament,
besetzt mit 18 Brillanten
und 17 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00132

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,1 g, im Etui (V)

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00133

Paar Ohrclips, 750 WG

Meistermarke HM,
besetzt mit je sieben
Brillanten und zwölf
Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00134

Brosche, Platin, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir
von ca. 4 cts., acht Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,50 cts., ca. 17,2 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00135

Panzercollier mit passendem Armband

585 RG und WG,
Meistermarke Müller, teils mattiert,
variabel zu tragen,
L = 45 und 19,5 cm, zus. ca. 98,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00136

Armspange, 750 WG

Meistermarke GR,
Schauseite besetzt mit
77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto ca. 27,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00137

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Tansanit
von zus. ca. 5,08 cts., ca. 4,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00138

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Tansanit
von ca. 2,85 cts., umgeben von
14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,85 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00139

Brosche, 750 WG

Meistermarke Kern,
besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
und elf Zuchtperlen in weiß
bis dunkelgrau,
D = ca. 4,5 – 6,2 mm, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00140

Collier, 750 WG

zweisträngig, besetzt mit
einem roten Turmalin-Cabochon
von ca. 55 cts.,
umgeben von 96 Brillanten
von zus. ca. 2 cts.,
L = 45 cm, ca. 26,0 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00141

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten roten Spinell,
ca. 16,98 und 15,42 cts.,
und je 18 Brillanten von
zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g,
Spinelle mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Stalwart Gem Laboratory
Nr. 123957 02/2013 liegt vor –
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00142

Panzerarmband mit

ovalen Zwischengliedern,
750 RG und WG,
Meistermarke AMU,
ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 58,9 g, berieben

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00143

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00144

Ring, 18 K GG

Halbmemoire,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00145

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,32 ct. im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 20,9 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Seifarth über
DM 22.800,- und Expertise DPL
Nr. WH270 02/1998 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00146

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke Keller & Co.,
verschlungene Knoten,
ornamentiert, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00147

Armband, 18 K GG

ausgefasst mit 15
Citrin-Carrées von zus.
ca. 60 cts. und 45 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ca. 29,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00148

Bandring, 750 GG und WG

Meistermarke Friedrich,
mit schwarzem Ebonit,
besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,77 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61,
ca. 13,5 g, berieben
– Expertise und Wertgutachten
Galia 04/1993 liegen vor – (V)

Ausruf€ 20.000,–

+ vergrößern
00149

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,60 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00150

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben
Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts.
und 50 Brillanten von zus. ca.
1,05 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,2 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2011 liegt vor –
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 15.000,–

+ vergrößern
00151

Ring, 750 WG

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von
ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 5,1 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2012 liegt vor –
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00152

Bandring, 585 GG und WG

floral ornamentiert, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 0,90 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 10,3 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00153

Armreif, 18 K GG

Schauseite alternierend besetzt mit
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct.,
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 16,2 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00154

Panzerarmband, 750 GG und WG

ausgefasst mit 96 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., L = 21 cm, ca. 86,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.600,–

+ vergrößern
00155

Bandring, 750 Roségold

Meistermarke K,
besetzt mit 21 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
20 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1,32 ct.,
RW 57, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Kraemer über EUR 2.587,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00156

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
gelben Saphir von ca. 1,41 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 56, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00157

Bandring, 585 WG und Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Petalith von ca. 4 cts.,
RW ca. 56, ca. 14,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00158

Bandring, 585 GG

Meistermarke WM,
besetzt mit einem
kissenförmig-facettierten
Citrin von ca. 3 cts.,
RW 54, ca. 16,1 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00159

Königskette

mit ornamentierten Kugeln
als Zwischenelemente,
750 GG, RG und WG,
L = 96 cm, ca. 108,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00160

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke GIS,
besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 3,20 cts.,
umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 49,
ca. 4,9 g, Naturals an der Rundiste
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Vitzthum 06/1975
über DM 2.880,- liegt vor –
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00161

Brosche, 18 K WG

Meistermarke Ernst,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 2,50 cts. und
56 Altschliff-Diamanten und -Brillanten
von zus. ca. 3,60 cts., ca. 10,2 g,
vier Diamanten bestoßen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Vitzthum 06/1975
über DM 6.350,- liegt vor –
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00162

Collier, 750 GG und WG

voll ausgefasst mit 371
Brillanten von zus. ca. 4,70 cts.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
im Mittelteil fünf Schleifenelemente,
anhängend je ein tropfenförmiger
Aquamarin von zus. ca. 13,70 cts.,
L = 42 cm, ca. 35,8 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00163

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00164

Anhänger, um 1930-40

14 K WG und GG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct., flankiert von
zwei Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct., umgeben
von 14 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Altschliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00165

Collierkette, 585 WG

Schlangenhautdekor,
L = 38 cm, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00166

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Aquamarin
im facettierten Tafelschliff von
ca. 7 cts., RW 58, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00167

Brosche, 19.Jh., 14 K GG

florales Gravurdekor, besetzt
mit einer Lagenachatkammee,
‚Selene‘,
rückseitig bezeichnet Bex,
brutto ca. 15,8 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00168

Brosche, um 1910-20, 18 K GG

‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00169

Collierkette, um 1900, 750 GG

durchbrochen ornamentierte
Glieder, L = 128 cm, ca. 36,0 g,
Schließe ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00170

Ring, 18 K WG und GG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 10 cts.,
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 62, ca. 11,4 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00171

Collier, 750 WG

Flechtdekor,
Mittelteil beweglich,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 16 Altschliff-
Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 41 cm, ca. 42,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00172

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 4,0 cts.,
seitlich 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 12,9 g,
Smaragd seitlich bestoßen

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00173

Ring, 585 WG

Meistermarke FUO,
geteilte Ringschiene,
runder Ringkopf besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und sechs
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct., RW 57,
ca. 5,9 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00174

Ring, 14 K WG, besetzt mit

einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts.
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
und zwei Diamanttrapezen von zus.
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g (V)
– Expertise Juwelier Techel 10/1994 über
DM 60.000,- liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00175

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,69 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von sechs Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus. ca.
0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
– Juwelen-Zertifikat Antony`s
05/2003 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00176

Brosche, 750 WG

Meistermarke Li Ostheimer-Kern,
besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von ca.
2,20 cts. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct., ca. 13,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00177

Collierkette mit Anhänger

750 WG, mit geschliffener Jade,
ornamentiert (ca. 5,0 x 1,8 cm),
L = 44 cm, ca. 15,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00178

Kreuzanhänger, 900 GG

Meistermarke Li Ostheimer-Kern,
ornamentiert,
besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von
ca. 1,10 ct., zwei roséfarbenen
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 0,82 ct. und einem Brillant
von ca. 0,14 ct., ca. 14,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00179

Gliedercollier mit passendem Armband

Cartier, 750 GG,
L = 50 und 20 cm, zus. ca. 87,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00180

Brosche, Cartier, 750 GG

‚Blume‘, mit geschnittenem
grünem Quarz, Karneol und Onyx,
besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und
vier Saphir-Cabochons von zus.
ca. 0,50 ct., H = 4,5 cm, ca. 9,2 g
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00181

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, ‚Skarabäen‘,
mit grünem Emailledekor, besetzt mit
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., einer Koralle, D = ca. 3,2 mm,
einem ovalen Lapislazuli
(ca. 6,2 x 7,8 mm) und
zwei Rhodochrositen, ca. 18,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00182

Dreifachring, les must de Cartier

750 GG, WG und RG,
RW ca. 58, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00183

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je 46 Brillanten
von zus. ca. 0,78 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 11,0 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
06/2012 über EUR 2.675,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00184

Paar Creolen, Pomellato

750 GG, gedrehte Form,
ca. 11,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00185

Anhänger, 18 K Roségold

besetzt mit einem taubenblauen
Chalzedon-Cabochon (ca. 19,5 x 17,0 mm),
ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00186

Anhänger, Pomellato, 750 GG

mattiert, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00187

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00188

Bettelarmband, 750 GG

mit fünf Anhängern, 18 K GG,
ornamentiert,
besetzt mit Farbsteinen, wie:
Granat, Turmalin, Lapislazuli
und Türkis, L = 21 cm,
Karabinerschließe in 333 ergänzt,
zus. ca. 71,4 g, Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00189

Bandring, 750 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00190

Brosche/Anhänger, 750 GG

Meistermarke Otto Klein,
‚Blüte‘, mit farbigem Fensteremaille
und geschnittenemTurmalin,
besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
und zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,50 cts., ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00191

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g
– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00192

Ring, 750 GG und WG

mit blauem Emaille,
besetzt mit einem Ceylon-Saphir
von ca. 3 cts., umgeben
von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW ca. 49,
ca. 9,7 g, Emaille bestoßen,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00193

Bandring, 750 GG

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
für Otto Klein, floral ornamentiert,
Emailledekor in schwarz, grün und blau,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 8,0 g
– Rechnung Otto Klein & Co.
12/1986 über DM 1.755,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00194

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g
– Rechnung Otto Klein & Co.
09/1992 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00195

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
‚Sommer‘, mit grünem Emaille,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct. und sechs
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 6,5 x 4 cm, ca. 27,3 g,
Rubine berieben
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00196

Collier, 750 GG und WG

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, dreireihig,
im Mittelteil besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 34,2 g, im Etui (V)
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00197

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, fünfreihig,
besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,7 g, im Etui (V)
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
02/2012 über EUR 3.380,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00198

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

750 GG und WG,
besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00199

Gliederarmband, 750 GG

Meistermarke Otto Klein,
besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 38,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00200

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,70 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00201

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 2,40 cts. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 5,0 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00202

Erbscollier, 750 GG

L = 45 cm, ca. 38,0 g
– Expertise Juwelen am Opernplatz
01/2012 über EUR 2.950,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00203

Armreif, 585 GG

brutto ca. 65,5 g,
leichte Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00204

Brosche, 750 GG und WG

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00205

Panzerarmband, 750 GG

zwischengefasst vier Farbedelsteine
im Tafelschliff, wie: Turmalin, Aquamarin
und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 46,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00206

Ring, 750 GG und Stahl, Chopard

‚Happy Diamond‘,
Schauseite herzförmig,
frei beweglich hinter Glas
ein Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW ca. 54, brutto ca. 13,6 g,
im Original-Etui
– Zertifikat Chopard 01/2001 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00207

Ring, Frankreich, 750 GG und Platin

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Peridot
von ca. 6,18 cts. und 172 Brillanten
von zus. ca. 5,40 cts., RW 59,
ca. 18,0 g, eine leere Fassung
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Friedrich 08/1998
über DM 15.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00208

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit je sechs Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen, wie:
Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin,
Amethyst, Opal und Citrin, ca. 31,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00209

Ring, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit sechs Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen, wie:
Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin,
Amethyst, Opal und Citrin, RW 55, ca. 26,5 g,
Peridot bestoßen, Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00210

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 21 cm,
ca. 84,2 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00211

Gliederarmband, 750 GG und WG

besetzt mit 70 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
L = 21 cm, ca. 67,6 g,
Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00212

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 8,15 cts. und je drei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 5,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00213

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Peridot
von ca. 5,40 cts., flankiert
von vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00214

Panzerarmband, 750 GG

L = 19 cm, ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00215

Panzercollier, 750 GG und WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm, ca. 247,6 g (V)

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00216

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00217

Gliedercollier, 585 GG

L = 68 cm, ca. 58,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00218

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Blüten‘, besetzt mit je fünf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, und je
fünf oval-facettierten Saphiren
in gelb, orange und rosé
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 6,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00219

Ring, Memoire, 14 K WG

rundum besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 2 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00220

Ring, 18 K GG

besetzt mit drei oval-facettierten
Ceylon-Saphiren von zus. ca.
4,17 cts. und 40 Diamant-Baguetten
und -Trapezen von zus. ca. 2,05 cts.,
RW 59, ca. 18,5 g,
Saphire berieben
– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00221

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG,
Meistermarke Wempe, ‚Knoten‘,
besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 21,3 g
– Zertifikat Juwelier Wempe
01/1995 liegt vor –
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00222

Armband, 750 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 20,5 cm, ca. 72,8 g,
leichte Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00223

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 8,8 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00224

Ring, 585 GG

geteilte Ringschiene mit
verschlungenem Ringkopf,
RW ca. 52, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00225

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Macan Elde, besetzt mit je fünf
oval-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Granat und Citrin, und je
elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 17,7 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00226

Kordelcollier, 750 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin,
und 37 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 44 cm, ca. 38,0 g, umgearbeitet

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00227

Ring, 750 GG

bewegliches Mittelteil,
rundum besetzt mit
sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 54,
ca. 9,7 g, ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00228

Ring, Halbmemoire, 585 WG

Schauseite besetzt mit
neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,9 g,
zwei Brillanten bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00229

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 1,6 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00230

Set, 750 GG und WG

bestehend aus: Collier,
Armband und Ring, Kugeldekor,
besetzt mit insg. 46 Saphiren,
teils im Navette-, teils im Tropfenschliff,
von zus. ca. 9 cts.,
und insg. 193 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 38 und 18,5 cm,
RW ca. 53, zus. ca. 81,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00231

Brosche, 14 K GG, mattiert

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. und
fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 8,9 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00232

Brosche, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem
oval-facettierten Citrin
von ca. 7 cts. und
einem Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 10,2 mm, ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00233

Collier, 750 GG und WG

Flechtdekor,
im Mittelteil Schleifenornament,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 38 cm,
ca. 48,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00234

Paar Ohrstecker, 585 GG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,24 ct.
im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
umgeben von je sechs
rund-facettierten Rubinen (beh.)
von zus. ca. 4,40 cts., ca. 8,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00235

Bandring, 18 K GG

Schauseite besetzt mit
neun Rubin-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 58, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00236

Halsreif mit Anhänger, 750 GG

fünfsträngig, Anhänger rundum
besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
und einer tropfenförmigen
Südseezuchtperle,
D = ca. 13,3 mm, L = 41 cm,
ca. 10,8 g, leichte Knickstelle
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00237

Bandring, 750 GG, besetzt

mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
und zwei Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00238

Armreif, 585 GG

Rillendekor, brutto ca. 55,0 g,
Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00239

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen (V)

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00240

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,50 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00241

Bandring, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit einem
tropfenförmigen Diamant von ca. 2 cts.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,5 g,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00242

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ausgefasst mit je 35 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., ca. 12,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.300,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00243

Ring, 750 GG und WG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,22 ct. und
40 Billanten von zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 14,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00244

Collier, 750 GG, navetteförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-
liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00245

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einem
facettierten Citrin von
zus. ca. 5 cts., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00246

Brosche, 18 K GG

besetzt mit zwei
facettierten Citrinen
von zus. ca. 5 cts., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00247

Zuchtperlcollier, aus 114 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00248

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00249

Bandring, 18 K GG und WG

Schauseite mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 7,0 g
– Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann
10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00250

Paar Ohrclips

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –
– Abb. S. 15 –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00251

Ring, 750 GG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
umgeben von 39 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 50,
ca. 11,3 g, eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00252

Set, 585 GG

bestehend aus Collier und passendem
Armband, drei- bzw. zehnsträngig,
L = 42 und 17 cm, zus. ca. 57,8 g,
Collier umgearbeitet, Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00253

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

besetzt mit je einem Diamant
im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00254

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00255

Ring, 585 GG

Meistermarke M,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00256

Ring, 750 WG

verschlungener Ringkopf,
besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im Brillant-Schliff und
38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 54, ca. 14,8 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00257

Königskette mit passendem

Kettenclip, 750 GG und WG,
Meistermarke KM, besetzt mit
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 100 cm,
ca. 94,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00258

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00259

Ring, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00260

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd
von ca. 4,30 cts., flankiert
von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 10,1 g,
Smaragd bestoßen
– Abb. S. 15 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00261

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Iolith
im Tafelschliff von ca. 3,80 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 6,5 g
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00262

Collier, 585 GG

dreireihig, kastenförmige Glieder,
L = 42,5 cm, ca. 77,7 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00263

Bandring, 585 WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin (beh.) von ca. 4 cts. und
60 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 15,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00264

Brosche, 18 K GG

‚Pudel‘, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen
und sechs Rubin-Baguetten,
teils synthetisch,
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00265

Panzerarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 92 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts., L = 19 cm,
ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00266

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00267

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 46 und 51 teils barocken weißen
Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 8,5 mm, und
35 Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Ringschließe in 18 K GG, L = 44 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00268

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 8 cts.,
RW 60, ca. 7,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00269

Ring, 750 GG, WG und RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 18.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00270

Armreif, 18 K Roségold

verschlungene Form,
ca. 36,1 g
– Rechnung Juwelier Wempe
07/2012 über EUR 5.917,- liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00271

Armband, 750 GG

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 64,1 g,
Gebrauchsspuren, restauriert
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00272

Ring, Bulgari, 750 GG

crossover besetzt mit zwei
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00273

Armreif, 585 GG

ca. 58,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00274

Korallcollier mit passendem

Armband, dreireihig,
aus 116 und 54 hellroséfarbenen
Korallkugeln, D = ca. 8,6 mm,
Schließen in 585 GG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 14,2 x 10,1 mm),
umgeben von je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 35 und 18,5 cm,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00275

Collierkette mit Anhänger

585 RG und WG, Kreisform,
besetzt mit 57 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct.,
L = 45 cm, ca. 7,5 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00276

Anhänger, 750 GG und WG

‚Flugzeug‘, besetzt mit 68 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,15 ct.,
rückseitig durchbrochen gearbeitet,
ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00277

Collierkette, 585 GG

Gliederdekor, L = 48 cm,
ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00278

Armband, 750 GG und WG

Meistermarke Manfredi,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée
von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von
ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00279

Armreif, 750 GG

‚Elefanten‘, besetzt mit
je drei rund-facettierten
Saphiren, Rubinen und
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 67,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00280

Brosche/Anhänger, 750 GG

besetzt mit 56 Opalen von zus.
ca. 14,04 cts. und 12 Brillanten
von zus. ca. 0,19 ct., ca. 18,1 g
– Zertifikat Edelsteinschleiferei
und -handlung Roos 06/1990 liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00281

Brosche/Anhänger, 585 GG

filigran durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Opal
(ca. 28,6 x 22,9 mm), ca. 10,2 g,
Druckstellen
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00282

Paar Creolen, 750 WG

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
Anhängeteil, besetzt mit je einem
vorder- und rückseitig-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00283

Ring, 14 K WG

besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 49, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene verkleinert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00284

Armband, 750 WG, ausgefasst

mit 60 Brillanten von zus.
ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
– Juwelenzertifikat Juwelier
Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00285

Paar Ohrstecker, 585 GG

mattiert, besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00286

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2 cts., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., RW ca. 54, ca. 4,8 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00287

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 1,50 ct.,
einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von
ca. 1,20 ct. und einem
oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von 22 Brillanten
und 42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 14,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00288

Paar Ohrclips als Gehänge

750 GG, Meistermarke HR,
Ebenholz besetzt mit
je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,65 ct., mit aushängbarem
Anhängeteil, mit Jadescheibe, zentral besetzt
mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. und je zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., zus. ca. 28,9 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00289

Zwei Anhänger, 18 WG, mit je einer

tropfenförmigen Südseezuchtperle
(ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm),
ca. 14,1 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00290

Collier mit passendem Armband, 18 K GG

durchbrochen blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit insg. 66 Diamanten im 32/32-Schliff
von zus. ca. 2,0 cts. und 141 Türkisen,
L = 46 und 17,5 cm, zus. ca. 150,8 g,
Türkise teils verfärbt, restauriert
– Abb. S. 17 –

Ausruf€ 7.600,–

+ vergrößern
00291

Armband, 750 GG

rautenförmige Glieder,
L = 20 cm, ca. 74,6 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00292

Paar Ohrclips als Creolen

18 K GG und Metall gebürstet,
besetzt mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00293

Collier, 585 GG

stilisiertes Mäanderbanddekor,
mattiert, dazu Verlängerungsteil,
L = 39 cm, zus. ca. 68,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00294

Ring, 14 K GG, Ringkopf als

plastischer Frosch mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 11,8 g,
Emaille berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00295

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Peridot
von ca. 29,50 cts., flankiert
von zwölf Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 13,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00296

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, Schauseiten
verschlungen besetzt mit
je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00297

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,50 ct., einem
Rubin-Cabochon von ca. 1,50 ct.
und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1,10 ct., L = 18,5 cm,
ca. 28,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00298

Ring, 750 GG

besetzt mit fünf oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2,90 cts.
und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 8,9 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00299

Ring, 750 GG und WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit drei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,40 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00300

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem braunen
Diamant im Brillant-Schliff
von ca. 2,0 cts. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 8,2 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00301

Collier, 18 K GG und WG

Flechtdekor im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 26,7 g,
ein Glied beschädigt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00302

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 11,5 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00303

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
oberer Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 11,4 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00304

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 19 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00305

Ring, 585 GG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.
und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00306

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., RW 61,
ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00307

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 17,3 g (V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00308

Ring, Memoire, 585 WG

rundum besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00309

Armband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 141 Brillanten
von zus. ca. 1,51 ct.,
L = 19 cm, ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren,
ein Glied verbogen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00310

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,2 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00311

Collierkette mit Anhänger

585 WG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,24 ct.,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 38 cm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00312

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Iolith von ca. 4 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00313

Armband, 585 GG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 43,4 g, leicht verzogen,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00314

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 318 Perlen, vierreihig,
D = ca. 4,2 – 4,5 mm,
Schließe als Mittelteil in 18 K WG,
besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 2,50 cts., umgeben von
24 Altschliff-Diamanten,
teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm (V)

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00315

Armband, 750 WG

besetzt mit acht oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00316

Anhänger, Chopard

‚Happy Diamond‘, 750 GG,
herzförmig, frei beweglich hinter
Glas fünf Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., dazu Collierkette,
750 GG, Kordeldekor, L = 39 und 48 cm,
zus. ca. 11,5 g, im Etui (V)
– Zertifikat und Kopie der Rechnung 11/1994
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00317

Ring, Chopard

‚Happy Diamond‘, 750 GG,
herzförmig, frei beweglich hinter
Glas drei Brillanten von
zus. ca. 0,17 ct., RW 52, ca. 7,0 g,
im Etui (V)
– Zertifikat Chopard und
Rechnung 12/1996 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00318

Zwei aushängbare Anhängeteile

Chopard, ‚Happy Diamond‘, 750 GG,
herzförmig, frei beweglich hinter
Glas je drei Brillanten von
zus. ca. 0,34 ct., dazu Paar
Creolen, 750 GG, zus. ca. 17,9 g,
Montage Anhängeteile umgearbeitet (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00319

Korallcollier aus 56 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 5,8 – 12,9 mm,
Schließe in 585 GG, L = 42 cm,
ca. 41,9 g, Korallen berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00320

Brosche, 19.Jh., 14 K GG und WG

Pietra Dura, ‚King Charles Spaniel‘,
L = 4,6 cm, brutto ca. 21,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00321

Brosche/Anhänger, 750 GG

mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Demeter mit Eros‘
(ca. 5,0 x 3,9 cm), ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00322

Collier mit passendem Armband

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Textilband, Länge variabel,
Armband, L = 16,5 cm,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui (V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00323

Gliederarmband, 585 GG

ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 22,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00324

Set, 375 GG, England, um 1930-40

bestehend aus Collier,
Paar Ohrstecker mit Clipmechanik
und Brosche, besetzt mit zus.
47 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 5 cts., einem Brillant
und 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm,
zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00325

Ring, 14 K GG

runder Ringkopf mit
Kordeldekor, besetzt mit
13 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00326

Kreuzanhänger, 14 K GG und Silber

ornamentiert, besetzt mit
sechs oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 2,50 cts.
und 23 Diamantrosen, H = 8 cm,
ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00327

Armreif, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und vier
oval-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 16,7 g, Druckstelle
– Expertise und Quittung Juwelier
Carl Willy Müller 12/1993 über
DM 7.800,– liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00328

Brosche/Anhänger, um 1920-30

14 K Roségold,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin, vier Rubin-Cabochons,
anhängend drei Rubin-Pampeln,
von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g,
eine leere Fassung,
Rubine teils bestoßen

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00329

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
quadratische Schließe in 585 RG,
besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00330

Gliederarmband, 18 K GG

besetzt mit 120 Diamantrosen,
L = 19 cm, ca. 22,0 g,
mit Sicherungskettchen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00331

Nadel, Frankreich, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin, mit Onyxring,
besetzt mit 23 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00332

Ring, um 1930-40

585 Roségold und WG,
ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., RW 58, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00333

Ring, 750 GG und WG

ovaler Ringkopf, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.,
RW 59, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00334

Korallcollier aus 130 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm,
Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 56 cm, ca. 20,8 g,
Korallen berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00335

Anhänger, 19.Jh.

18 K GG und Silber,
besetzt mit 35 Diamantrosen,
ca. 3,9 g, restauriert,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00336

Set, 750 GG und Silber, bestehend

aus: Collier, Armband, Paar Ohrstecker
als Gehänge und Ring, besetzt mit
zus. elf Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 6 cts.,
umgeben von 280 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im Altschliff, von zus.
ca. 1,80 ct., L = 45 und 18 cm, RW 52,
zus. ca. 46,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00337

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00338

Armband, um 1900, 14 K GG und

Roségold, sechssträngig, Mittelteil
als Schließe, floral ornamentiert,
besetzt mit einem Türkis, vier oval-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
zwei oval-facettierten grünen Farbsteinen,
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 32,0 g,
ein grüner Farbstein bestoßen, mit
Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00339

Paar Ohrhänger, um 1900

14 K Roségold und Silber,
‚Schleifen‘, besetzt mit je einer
boutonförmigen Perle (ca. 5,6 x 4,6 mm),
je 17 Diamantrosen, anhängend je ein
geschliffener Perlmutt-Tropfen,
H = 9,6 mm, ca. 8,3 g,
eine Dekorperle ergänzt, eine leere
Fassung, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00340

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00341

Brosche, 19.Jh., 585 Roségold

ornamentiert, filigran gearbeitet,
rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen,
ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00342

Clip/Brosche, um 1940-50, 18 K RG

und WG, florale Form, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00343

Ring, um 1920-30, 14 K RG und WG

herzförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Türkis
und 11 Diamantrosen,
RW 59, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren, Türkis bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00344

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von
zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,0 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00345

Ring, 14 K RG und WG

Ringschiene floral ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1 ct., RW 56, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00346

Brosche, 18 K Roségold und WG

besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,-
liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00347

Anhänger, 585 GG

mit Granulatdekor, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,10 ct. und einer
Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 17,6 g,
Rubin berieben, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00348

Anhänger, um 1910-20

14 K WG und Silber, besetzt mit
31 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct.,
dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm,
zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit
Ergänzungen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00349

Bandring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,35 ct., Ringschiene innen mit
Widmung, RW 52, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00350

Ring, 585 GG, Schauseite alternierend

besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. und fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 55,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00351

Ring, 18 K GG und WG

Ringkopf als plastischer
Raubkatzenkopf, besetzt mit
zwei rund-facettierten synthetischen
Rubinen und zwei Brillanten und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00352

Armband, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,10 ct., vier
oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,20 cts., 34 Brillanten und
elf Diamant-Trapezen von zus.
ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 17,7 g, Mittelstein an der
Unterseite mit Natural
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 09/1985
über DM 38.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00353

Ring, 750 GG und WG, besetzt

mit fünf Brillanten und einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00354

3 Ringe, 585 WG, Memoire

einer rundum besetzt mit 29
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 28 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 27 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, zus. ca. 8,9 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00355

Königskette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 47,7 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00356

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,85 ct.,
umgeben von drei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
– Expertise Juwelier Techel 12/1992
über DM 17.000,- liegt vor –

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00357

Ring, 585 WG, besetzt mit drei

Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00358

Collier, 750 WG, ausgefasst mit

95 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 8 cts., L = 39 cm, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00359

Ring, 750 GG und WG, blütenförmiger

Ringkopf, zentral besetzt mit drei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00360

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm),
L = 44 cm, ca. 93,7 g
(V)

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00361

Bettelarmband, 750 GG

teils ornamentiert, mit einem Anhänger
750 GG, sechs Anhängern, 14 K GG
und Roségold, ein Anhänger in 333 GG, wie:
Münzanhänger, mit einer Goldmünze,
Mexiko, 2 Pesos, 1945; ‚Haus‘,
‚Wasserträgerin‘, ‚Elefant‘,
Münzanhänger, mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm,
Deutscher Kaiser, König von Preußen, 1877;
‚Moschee‘, Münzanhänger, mit einer Goldmünze,
Mexiko, 2 Pesos, 1945; ‚Moschee‘, mit einem
türkisfarbenen Dekorstein, L = 19 cm,
ca. 24,5 g, ein Anhänger lose,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00362

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g,
im Etui (V)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00363

Collier, 750 GG

Panzerdekor, besetzt mit
einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 1,19 ct.
und 28 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 40,4 g, Gebrauchsspuren (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Bott 1998 über DM 15.980,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00364

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Sternsaphir
von ca. 10 cts., umgeben von
40 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir
mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00365

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem geschliffenem
Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00366

Paar Ohrgehänge, 900 GG

Goldschmiedearbeit, mattiert,
mit je einer geschnittenen
Koralle, ‚Putti‘, ca. 17,0 g,
Rückstecker in 750 GG ergänzt,
ca. 1,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00367

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 2,50 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00368

Zuchtperlcollier aus 56 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00369

Armspange, 585 GG, ornamentiert

mit farbigem Emailledekor, offene
Enden, besetzt mit zwei Lapislazuli-
Cabochons, D = ca. 12,0 mm, ca. 32,9 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00370

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
von ca. 8,0 cts., L = 50 cm,
ca. 17,4 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00371

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,26 ct. und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 6,2 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Christ 03/2001 über
DM 1.234,- liegen vor –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00372

Ring, 585 GG

crossover besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,16 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad
und einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,10 ct., RW ca. 51,
ca. 5,9 g
– Rechnung Goldschmiedemeister
Roos 11/1992 über DM 2.500,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00373

Paar Knopfabdeckungen, 750 GG

mattiert, geometrisches Dekor,
besetzt mit je drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00374

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

Kordeldekor, besetzt mit je einer ovalen
Jadeplatte, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00375

Paar Doppelmanschettenknöpfe

333 GG, ornamentierte Stäbe,
brutto ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00376

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG,
achteckig ornamentierte Platte,
ca. 5,7 g, Druckstellen,
Montage verbogen

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00377

Krawattenklammer, 18 K GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,9 mm,
mit Sicherungskettchen, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00378

Paar Manschettenknöpfe, 375 GG

geometrisch ornamentiert,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00379

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, mit je zwei runden
Perlmuttplatten, zentral besetzt mit
je einem Saphir-Cabochon
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00380

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

und Roségold, Reliefdekor,
teils mattiert, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00381

Herrenring, 585 GG

geometrisch ornamentierter
Ringkopf, mit einer rechteckig
gravierten Karneolplatte,
RW 62, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00382

Paar Doppelmanschettenknöpfe

625 Roségold, London, Meistermarke EH,
mit Wappenornament als Gravurdekor,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00383

Krawattenklammer, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mattiert, wellenförmig ornamentiert,
besetzt mit einem geschnittenen
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00384

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

und Walzgold, ornamentiert,
besetzt mit je einem
grünen Achat-Cabochon
(ca. 15,8 x 11,7mm), brutto ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00385

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG, besetzt mit je zwei
Korall-Boutons, D = ca. 12,2 mm,
ca. 10,7 g, Oberflächenmerkmale,
eine Koralle restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00386

Paar Manschettenknöpfe

750 Roségold, Meistermarke Seifarth,
teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Seifarth über
EUR 1.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00387

Paar Manschettenknöpfe, 375 GG

runde Platte, teils ornamentiert,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00388

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 WG und GG,
besetzt mit je zwei kegelförmig-
facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,50 ct., ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00389

Paar Manschettenknöpfe

18 K und 585 WG und GG,
besetzt mit je einem
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe

585 GG, ornamentiert,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00391

Paar Manschettenknöpfe

585 GG, mit je einer
achteckigen Lapislazuli-Platte,
ca. 6,8 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00392

Herrenring, 750 GG und WG

Rillendekor, besetzt mit
neun Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 59, ca. 21,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe

750 GG und WG,
geometrisch ornamentiert,
ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00394

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG, Stäbe mit Rillendekor,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00395

Krawattenklammer, 333 GG

ornamentiert, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00396

Paar Manschettenknöpfe

585 GG, besetzt mit je
einem orangefarbenen
Mondstein-Cabochon,
D = ca. 11,3 mm, ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00397

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG und WG, ornamentierte,
rechteckige Form, besetzt mit vier
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,3 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe

750 GG und WG,
ornamentiert, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe

750 GG, Meistermarke P,
besetzt mit je 24 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Breguet

750 GG, Automatic,
silbernes guillochiertes Zifferblatt,
mit Mondphase,
Datum bei ‚6‘, Gangreserve,
Krone besetzt mit einem Saphir-Cabochon,
braunes Lederband mit
Stiftschließe in 750 GG, L = 24 cm,
Gebrauchsspuren, mit Stellwerkzeug,
im Etui (V)
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, Girard-Perregaux

18 K GG, mattiert, Quartz,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Chronometer,
Stahl und 18 K GG, Wochentag
bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
schwarze Emailleziffern unvollständig,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Reiseetui, dazu Batterie (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster Cosmic, Stahl vergoldet,
Automatic, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Longines

750 GG, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl vergoldet, nicht gangbar
– Rechnung und Garantiekarte
Juwelier Christ 12/2010
über EUR 1.496,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Géographique, 750 GG, Automatic,
Zentralsekunde, Datum bei ‚2‘,
12- und 24-Stunden-Zähler, Gangreserve,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Pryngeps Special

um 1960, Uhr und Ansatzband
in 750 Roségold, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 19 cm,
brutto ca. 69,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl, Chrono-Matic, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ’10‘,
Datum bei ‚9‘, ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren, unvollständig,
Aufzug schwergängig

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, Stahl, Stoppfunktion,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband
in Stahl, Expantro, L = 17 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Cornavin

750 Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
ohne Ansatzband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
Datum bei ‚3‘, L = 22 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Nivada, 750 GG

mit Stoppfunktion und 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe ergänzt,
beschädigt, Zifferblatt fleckig,
Druckstelle, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚6‘,
braunes Original-Lederband
mit ergänzter Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu
Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Elgin

um 1920-30, Metall, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband,
Glas bestoßen, Gehäuse berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Memovox, Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, braunes Lederband,
Zifferblatt fleckig,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
rot vergoldet, Datum bei ’12‘, mit
Monat und Wochentag, Zifferblatt
mit Sichtfenster, Glasboden,
Zifferblatt unvollständig,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00417

Herrenarmbanduhr, Orfina

750 GG,
Werkdeckel mit Monogramm SK,
mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00418

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Original, Pano Matic Venue,
Automatic, Stahl, Datum bei ‚4‘,
Sekunde bei ‚7‘,
schwarzes Lederband
mit Original-Faltschließe in Stahl, L = 19 cm,
im Original-Etui, dazu Buch Glashütte Original
– Zertifikat 04/2007 liegt vor – (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00419

Armbanduhr, Golana

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00420

Armbanduhr, Omega

Constellation,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, ornamentiert, Automatic,
L = 21 cm, brutto ca. 147,3 g,
Gebrauchsspuren,
Glas leicht bestoßen, im Etui (V)
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00421

Armbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm,
im Original-Etui (V)
– Revisionsrechnung Juwelier
Wempe 09/2016 über EUR 480,- und
Bedienungsanleitung liegen vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00422

Armbanduhr, Cartier

Tank Americaine, Chronograph,
750 GG, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ’12‘, braunes Lederband mit
Original-Faltschließe in 750 Roségold,
L = 19,5 cm, Kratzspuren
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00423

Armbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 19 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00424

Damenarmbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG,
Quartz, L = 16 cm, ca. 62,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00425

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

18 K GG, blaues Zifferblatt mit
blauem Emailledekor,
blaues Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00426

Spangenuhr, Etoile

750 GG, Blütendekor, ornamentiert,
besetzt mit 267 Brillanten
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 6,50 cts.,
L = 20 cm, ca. 101,4 g, nicht gangbar
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00427

Damenarmbanduhr

International Watch Co.,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 45,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00428

Armbanduhr, Piaget, Mécanique

750 GG, braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Rechnung Juwelier
Willenberg 06/1999 über DM 7.200,-
liegen vor –
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00429

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

750 GG, schwarzes Lederband,
beiliegend Original-Stiftschließe
in 750 GG, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglied,
im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1994
und Revisionsrechnung Juwelier Wempe
06/2013 liegen vor –
– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00431

Damemarmbanduhr, Omega

De Ville, um 1970, 18 K GG,
achteckiges Gehäuse, braunes
Lederband mit Stiftschließe in
750 GG, Kratzspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00432

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

‚Twenty 4‘, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl,
Gehäuse seitlich besetzt mit 36 Brillanten,
Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., Quartz,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/2011
liegt vor –
– Abb. S. 23 –

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00433

Damenarmbanduhr

L.U.Chopard & Cie., 18 K WG,
Zifferblatt besetzt mit
Lapislazuli als Index-Ziffern,
blaues Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00434

Damenarmbanduhr

Baume & Mercier,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00435

Damenarmbanduhr

L.U.Chopard, Uhr und
Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
L = 17 cm, brutto ca. 41,3 g,
Ansatzband restauriert

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, Flechtdekor, L = 17 cm,
brutto ca. 43,9 g,
Zifferblatt leicht fleckig,
Ansatzband restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00437

Damenarmbanduhr, Chanel, Mademoiselle

Quartz, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
viereckige Lunette besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband
in Lackleder, verbraucht, nicht gangbar,
Cabochon der Krone bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG,
Lunette besetzt mit
22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., L = 15 cm,
brutto ca. 28,9 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Genève, Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.900,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Omega

Genève, Uhr und Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit
40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 31,1 g, Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, E. Bucherer

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 29,2 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, must de Cartier

’21‘, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Stowa

Uhr und Original-Ansatzband
in 585 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Opalzifferblatt, Lunette besetzt
mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,82 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
brutto ca. 42,9 g, Ansatzband
restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Certina

Uhr und Flechtansatzband in
585 GG und WG, Anstöße
besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
Quartz, L = 17 cm, brutto ca. 24,9 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband
verlängert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Corum

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Zifferblatt mit einer Goldmünze,
USA, 5 Dollar,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 74,4 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Wulf 12/1997 über
DM 20.000,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Mendys

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 27,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00449

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, ein Glied verbogen

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00450

Wecker, Cartier, um 1950-60

Achatplatte, weißes Emailledekor,
Zeiger besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten
und vier Saphir-Cabochons,
ca. 9,5 x 9,5 cm, nicht gangbar,
Glas mit Chip
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00451

Savonette, 585 Roségold

BB & Cie, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, dazu Chateleine,
333 GG, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00452

Savonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
Datum bei ‚6‘, Druckstellen,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 25 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00453

Herrentaschenuhr, Longines

Metall vergoldet, reich ornamentiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, berieben, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00454

Uhrkette, 585 GG

Panzerdekor im Verlauf,
L = 17,5 cm, ca. 34,6 g,
ein Haken ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00455

Savonette, 583 Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle,
im Etui (V)
– Expertise Feinuhrmacher
Weidmann & Pticar 03/1991
über DM 3.500,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00456

Frackuhr, Zenith, 585 GG

Werkdeckel Metall,
bez. Grand Prix Paris 1900,
Sekunde bei ‚6‘, Bügel in Metall,
ca. 48,1 g, restauriert, Druckstelle,
Glas lose, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00457

Uhrkette, 585 GG

Gliederdekor, L = 42 cm,
ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00458

Frackuhr, Universal Genève

Stahl, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00459

Halsuhr, erste Hälfte 19. Jh.

Silber, mit farbigem Emailledekor
und Bergkristall, Werk bez.
Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1.,
Emaille unvollständig, mit Ergänzungen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00460

Damenhängeuhr, Savonette

Chopard, Genève, 750 GG,
brutto ca. 23,7 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00461

Damenhängeuhr, um 1900

18 K GG, Zifferblatt berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00462

Damentaschenuhr, Zenith

56 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, Zifferblatt bestoßen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00463

Damenhängeuhr, Silber mit

Niello-Technik, floral, Wappenschild
mit legiertem Monogramm ‚HR‘,
Zifferblatt berieben, nicht gangbar

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00464

Damenhängeuhr, 585 Roségold

florales Ornamentdekor,
Werkdeckel Metall, Druckstelle

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00465

Damenhängeuhr, 585 RG

Werkdeckel Metall,
bez. Weihnachten 1902,
Rückdeckel legiertes
Monogramm ZL,
Sekunde bei ‚6‘, im Etui (V)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00466

Collier-/Uhrkette, 333 RG

L = 72 cm, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00467

Damenhängeuhr, 14 K GG

ornamentiertes Gehäuse,
Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit
Haarrissen, nicht gangbar

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00468

Uhrkette, England, 375 Roségold

L = 41 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00469

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
ohne Fuß, berieben,
im Reiseetui, unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00470

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
Fuß lose, im Reiseetui, unvollständig

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00471

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Wichita, Jubiläumsuhr,
Stahl rot vergoldet,
mit Mondphase, Glasboden,
braunes Lederband mit
Original-Faltschließe in
Stahl vergoldet, im Original-Etui,
mit Bedienungsanleitung (V)

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00472

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
32 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren,
Ansatzband restauriert

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00473

40 Swatch-Uhren, als Sammlung, 1988 – 1999

meist Sonder-Editionen, in Original-Verpackungen,
mit Zertifikaten, ungetragen, wie:
Bonaparte, GX107, 1988;
Pompadour, GX106, 1988;
Encantador, PWB151, 1990;
Set, bestehend aus: Golden Jelly, GZ115, 1990, und
Music Call, SLB101, 1993, und Mark, GM106, 1991,
und Franco, GG110, 1991;
Bottone, PWK153, 1991;
Set bestehend aus: Guhrke, WZ100, und
Bonjuhr, WZ101, und Verduhra, WZ102, alle 1991;
Hocus Pocus, GZ122, 1991;
700 Jahrfeier Schweiz (4 Uhren: FLAECK (GZ117)
von Niklaus Troxler; HORIZON (GZ118) von
Silvie und Chérif Defraoui;
360 ROUGE SUR BLACKOUT (GZ119)
von Felice Varini; ANIMAL WHEEL (GZ120) von Not Vital), 1991;
Chandelier, GZ125, 1992;
Sam Francis, GZ123, 1992;
Veruschka, PWZ103, 1992;
Lots of dots, GZ121, 1992;
Roi Soleil, GZ127, 1993;
Vivienne Westwood, GWS01P, 1993;
Scribble, GZ124, 1993;
Xian Lax, GZ140, 1994;
Eggs dream, GZ128, 1994;
Rotella Set (2 Uhren), GZS04, 1994;
Magic Spell, GZ148, 1995;
Point of view, GZ146, 1995;
100 Years of Cinema (3 Uhren),l GZS06, 1995;
Frozen tears, GK202, 1995;
Try to make a better world, SLZ103, 1995;
Zapping by Nam June Paik, SLZ104, 1996;
Light tree (2), GZ152, 1996;
Seasons greetings, GZ900, 1997;
Sparkling life, GZ902, 1998;
Mille Stelle, GZ162, 1999

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00474

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Stahl, L = 18 cm, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00475

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentierte ovale Glieder,
L = 18 cm, brutto ca. 25,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00476

Damenarmbanduhr, Cito

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Lunette besetzt mit
71 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.,
Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 50,3 g,
Gebrauchsspuren
– Garantiekarte Juwelier Plagemann
04/1993 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00477

Damenarmbanduhr, Stowa

Uhr und Original-Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 20,1 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00478

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Original-Ansatzband in Stahl, teils
vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt
besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00479

Damenarmbanduhr, Weiss

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00480

Damenarmbanduhr, Norma, um 1920-30, Platin

Flechtansatzband in Metall, durchbrochen
ornamentiert gearbeitet, besetzt mit
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine
leere Fassung, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00481

Damenarmbanduhr, Trumpf

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 15,5 cm,
brutto ca. 12,8 g,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00482

Damenarmbanduhr, um 1940-50, Erguel

21,6 K WG oder Platin, Gehäuse
besetzt mit neun Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
Textilband mit Montage in Stahl,
nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00483

Damenarmbanduhr, Certina

750 GG, Elastoflexband
in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00484

Damenarmbanduhr, Felca

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, blaues Zifferblatt,
L = 15,5 cm, brutto ca. 27,8 g,
Ansatzband verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00485

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00486

Damenarmbanduhr, Heika

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00487

Damenarmbanduhr, Alpina

Uhr und Ansatzband in
585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00488

Damenarmbanduhr, BWC

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 15 cm, dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 19,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00489

Damenarmbanduhr, Certina

Mayfair, 18 K GG, Automatic,
Datum bei ‚3‘, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00490

Damenarmbanduhr, um 1900

Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘,
ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00491

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00492

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert,
L = 18,5 cm, brutto ca. 42,6 g,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00493

Set, um 1970, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, bestehend
aus Collier mit passendem
Armband, besetzt mit zus.
14 navetteförmigen Chrysoprasen,
L = 41 und 18,5 cm,
zus. ca. 74,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00494

Panzerarmband, 585 GG und WG

besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 7 cts., sechs
Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., L = 19 cm,
ca. 10,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Christ 03/2001 über
DM 1.600,- liegen vor –

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00495

Ring, 585 GG und WG

Panzerkettendekor, besetzt mit
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,68 ct., RW ca. 55,
ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Christ 09/2001
über DM 450,- liegen vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00496

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

ovalen Lapislazuli (ca. 19,7 x 14,8 mm),
RW 57, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00497

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
ca. 16,0 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00498

Zuchtperlcollier, aus 91 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00499

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Halbperle, D = 16,1 mm, RW 59,
ca. 8,4 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00501

Collier, aus polierten Bernsteinen

endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00502

Bernsteincollier, aus verschiedenfarbigen

Bernsteinbohnen im Verlauf,
L = ca. 14,3 – 20,0 mm, Schließe in
Silber, L = 48 cm, ca. 26,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00503

Zwei Bernsteincollier, aus Kugeln

und Bohnen im Verlauf,
D = ca. 7,8 – 20,5 mm, L = 56 und
64 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00504

Bernsteincollier

aus polierten Bernsteinstücken
im Verlauf, endlos, L = 72 cm,
ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00505

Bernsteincollier

aus polierten Bernsteinstücken,
endlos geknotet, L = 70 cm,
ca. 59,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00506

Bernsteincollier, aus polierten

Bernsteinstücken im Verlauf,
endlos geknotet, L = 60 cm,
ca. 66,6 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00507

Konvolut Korallschmuck, bestehend

aus: zwei Colliers aus polierten
Korallästen mit schwarzem
Textilband, ca. 435,4 g;
zwei Colliers und ein flexibles Armband
aus gefärbten Korallen, zwei Schließen
in Metall, zus. ca. 239,4 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00508

Jade, China, wie:

drei durchbrochen geschnittene
Ornamente, Anhänger und
Collierkette aus Jadekugeln,
Schließe in Silber, dazu
durchbrochen geschnittenes
Ornament, Karneol

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00509

Amreif, Jade

ca. 69,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00510

Anhänger, 14 K GG, Jadereif

mit floralem Ornament, besetzt
mit drei geschliffenen Jadeelementen,
brutto ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00511

Anhänger, 14 K GG, Jadereif

mit floralem Ornament, besetzt
mit vier geschliffenen Jadeelementen,
brutto ca. 25,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00512

Armreif mit passendem Ring

Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00513

Brosche, 750 GG und WG

‚Blüte‘, besetzt mit neun rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und sechs
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 11,7 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00514

Armband, 585 GG und RG

Glieder in Hufeisenform,
L = 20 cm, ca. 20,7 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00515

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem Peridot-Carrée von ca. 0,78 ct.,
flankiert von vier Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00516

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold, je besetzt mit
fliederfarbener Jade (beh.),
ca. 17,07 cts., umgeben von je
33 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 0,65 ct. und je
elf Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
ca. 10,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00517

Ring, 585 Roségold

besetzt mit fliederfarbener Jade (beh.)
von ca. 18,17 cts., umgeben
von 42 rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 10,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00518

Armband, 585 GG und WG, besetzt

mit 26 oval-facettiern Amethysten
von zus. ca. 6 cts. und 52 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00519

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Amethyst von
ca. 4 cts., umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., RW 59,
ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00520

Ring, 585 GG und WG, ‚Blüten‘

besetzt mit 14 rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 0,40 ct.
und 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., RW 63, ca. 3,6 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00521

Paar Creolen, Wempe, 750 GG

ca. 2,3 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00522

Zwei Ringe, 585 Roségold

einer besetzt mit einem
rund-facettierten Citrin von ca. 1,69 ct.,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 1,80 ct., RW ca. 56,
zus. ca. 10,5 g
/*zus. mit 5

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00523

Einhänger, 585 GG, mit einer

tropfenförmigen Halbperle
(ca. 19,0 x 13,5 mm), umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,8 g, berieben, dazu
Zuchtperlcollier aus 64 Perlen,
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige
Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben
von sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct., L = 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00524

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

gelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct.,
flankiert von 16 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,3 g
– Wiederbeschaffungswertgutachten
Gemmologe Görg 08/2012 über
€ 19.500,– liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 11.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00525

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem gelben Brillant (beh.)
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 2,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 05/2012 über
€ 12.000,– liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00526

Collier mit passendem Armband

585 GG, mit blauem, floralem
Emailledekor, besetzt mit zus.
105 rund- und oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts.,
L = 46 und 20 cm, zus. ca. 72,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00527

Ring, Memoire

750 GG, rundum besetzt
mit 21 rund-facettierten
Amethysten,
RW 55, ca. 3,4 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00528

Ring, 750 GG, Ringkopf besetzt mit

37 Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm,
RW 56, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00529

Bandring, 18 K GG, besetzt mit

einem geschliffenen Amethyst-
Cabochon von ca. 5 cts., RW 61,
ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00530

Kordelcollier, 585 GG, im Verlauf

L = 42 cm, ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00530A

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 0,90 ct.,
flankiert von
vier Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,12 ct., RW 59, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00530B

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir und vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und
vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00531

Ring, 18 K GG

Schauseite besetzt mit zehn
gelben Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,70 ct. und 50 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 54,
ca. 15,8 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00532

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG, besetzt mit je
fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00533

Ring, 750 GG

Meistermarke LP,
alternierend besetzt mit
vier Iolith-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., und
vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00534

Zuchtperlarmband, vierreihig, aus

80 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 750 WG, L = 18 cm,
Schließe unvollständig

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00535

Brosche/Anhänger, 750 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und
drei rund-facettierten Citrinen von zus.
ca. 6 cts., ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00536

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 70 und 63 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe
und Zwischenstege in 585 GG und WG,
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00537

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von zwei
Diamant-Baguetten und sechs
Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00538

Paar Creolen, 585 GG

ca. 4,2 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00539

Bandring, 750 GG, besetzt mit einer

ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g,
Koralle verfärbt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00540

Brosche, 585 GG und WG, besetzt

mit einer ovalen Koralle und vier
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00541

Panzercollier mit passendem

Armband, 999 GG,
Schließen in 950 Platin,
variabel zu tragen,
L = 50 und 22,5 cm,
zus. ca. 91,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00542

Anhänger, 14 K GG

‚Panther‘, besetzt mit
55 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 29,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00543

Ring, 750 GG und WG, Ringkopf

als plastische Wildkatze, besetzt
mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und sieben rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 8,9 g,
Smaragde berieben

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00544

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG und WG, ‚Wildkatzen‘, besetzt
mit je 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und je fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,7

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00545

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Wildkatze‘, besetzt mit 56 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und elf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00546

Panzerarmband, 585 GG

zwischengefasst drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 2,50 cts. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 20 cm, ca. 14,6 g,
Smargde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00547

Ring, 750 GG, Meistermarke Tein

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1,80 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., RW 66, ca. 7,4 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00548

Ring, 585 GG, Meistermarke Christ

mit Jade, besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 54, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00549

Brosche, 750 GG

‚Gingkoblatt‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,10 ct., ca. 11,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00550

Collier, 750 GG, ornamentiert

L = 40 cm, ca. 65,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00551

Bandring, 18 K GG und WG

besetzt mit einer Beryll-Doublette,
flankiert von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00552

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einer Beryll-Doublette,
ca. 23,9 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00553

Bandring, 18 K GG und WG

Schuppendekor, besetzt mit
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 55,
ca. 11,4 g, Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00554

Panzerarmband, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
L = 20 cm, ca. 48,8 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00555

Bandring, 18 K GG

mattiert, RW 45, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00556

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct.
im hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Achenbach
12/1977 zum Mittelstein liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00557

Panzerarmband, 14 K GG

im Mittelteil beweglich fünf Brillanten,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm,
ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00558

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00559

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Diamant-Baguette von
ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 7,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00560

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 44 cm,
ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00561

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00562

Ring, 18 K GG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. und
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00563

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, besetzt mit je einem
rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 3,0 cts. und je einer
tropfenförmig-facettierten
Smaragd-Duplette, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00564

Armband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
drei Saphir-Cabochons von
zus. ca. 1 ct., drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 1 ct. und
zwei Smaragd-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm,
ca. 13,4 g, Farbsteine mit
Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00565

Kreuzanhänger, 585 GG

ornamentiert, mit biblischen Motiven,
H = 4,5 cm, ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00566

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einer tropfenförmigen
Türkis-Matrix (ca. 21,5 x 15,5 mm),
umgeben von fünf Brillanten
und 32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,65 ct., ca. 8,8 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Mabillon über
EUR 2.700,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00567

Collierkette, 750 GG

L = 60 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00568

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00569

Süßwasserzuchtperlcollier

siebensträngig, zwischengefasst
46 GG-Kugeln in 14 K GG, Mittelteil
und Kugelschließe in 585 GG
und WG, ‚Schmetterling‘,
besetzt mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,12 ct.,
vier rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 43 cm

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00570

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 585 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit je
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,8 g,
leichte Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00571

Set, 14 K WG

bestehend aus Collier mit
passendem Armband,
teils mattiert, besetzt mit
zus. 40 Brillanten von zus.
ca. 0,76 ct., L = 43 und 19,5 cm,
zus. ca. 37,9 g, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00572

Brosche, 585 GG

ornamentiert,
besetzt mit einem Türkis
(ca. 23,1 x 7,9 mm),
ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00573

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Opal
(ca. 9,0 x 7,1 mm), umgeben
von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00574

Brosche, 18 K GG

besetzt mit einem ovalen
Türkis (ca. 21,5 x 16,1 mm),
umgeben von zehn Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
20 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
40 Türkisen, D = ca. 3,5 mm,
ca. 18,5 g, eine Zuchtperle mit
Bohrstelle, Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00575

Kreuzanhänger, 750 GG

mit plastischer Christus-Figur,
ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00576

Anhänger

750 GG und Roségold,
‚Christus‘, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00577

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
Schließe als Mittelteil, 585 GG, besetzt mit
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
umgeben von 25 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00578

Ring, 585 WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., RW ca. 54, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00579

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct.,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00580

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Aquamarin
im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 3,3 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,4 g,
ein Stecker leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00581

Gliedercollier, 18 K GG

L = 74 cm, ca. 20,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00582

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,45 ct., RW 57,
ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00583

Flechtcollier, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit einem
rund-facettierten Zirkon von
ca. 1,50 ct. und einem
oval-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von ca. 18 cts.
und fünf Brillanten von zus.
ca. 0,37 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 23,1 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00584

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Fluorid von
ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,4 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00585

Ring, 14 K Roségold

ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit einem Mondstein,
RW 55, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00586

Ring, 750 GG

Schauseite besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00587

Armband, 750 GG, RG und WG

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 51,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00588

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen
in unterschiedlichen Schliffformen
und neun Lapislazuli in unterschiedlichen
Schliffformen, RW 52, Türkise teils verfärbt,
Ringschiene verbogen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00589

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Peridot
im Fantasie-Schliff,
RW 55, ca. 9,2 g,
Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00590

Anhänger, 750 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit
einem blauen Topas-Carrée (beh.)
von ca. 0,30 ct., ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00591

Anhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
ca. 3 cts. und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,8 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00592

Collier, 585 GG und WG

endlos, mit geometrischen
Zwischenelementen,
L = 88 cm, ca. 22,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00593

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00594

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer dunkelgrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 52, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00595

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,25 ct., RW 62,
ca. 2,8 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00596

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00597

Zuchtperlarmband

dreireihig, aus 78 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 mm, L = 22 m

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00598

Brosche, 14 K WG

‚Schleife‘, besetzt mit
zwei Smaragden im Carrée-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., drei
Brillanten und 47 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., zwei
Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm,
und drei Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00599

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00600

Fabergé-Ei, Victor Mayer, 750 GG

‚Das Badisch-Russische Traditons-Ei‘,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,35 ct., innen mit Miniatur-Modell,
‚Schloss Karlsruhe‘, 11/48, brutto ca. 153,8 g,
im Original-Etui
-Zertifikat 10/1994 über DM€ 17.000,-
liegt vor –
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00601

Lorgnon, 19.Jh., Fassung in 18 K GG

floral ornamentiert, brutto ca. 21,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00602

Globus

mit Edelsteinintarsien,
auf blauem lackiertem Fond,
darunter: Achat, Perlmutt,
Karneol und verschiedene Quarze,
H = 60 cm, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00603

Füller, Montblanc

Meisterstück, Feder in
585 GG und WG,
mit Namensgravur

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00604

Kugelschreiber, Montblanc

Meisterstück, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00605

Kugelschreibe, Montblanc

Meisterstück, mit Namensgravur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00606

Drehbleistift, Montblanc

Meisterstück, mit Namensgravur,
dazu Lederetui,
mit Monogramm G. U.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00607

Brillengestell, Cartier

Metall, teils vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00608

Brille, Cartier

Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00609

Collier, 18 K GG

zwischengefasst 17 Rubinlinsen,
D = ca. 6,2 – 6,9 mm,
und 18 Smaragdlinsen,
D = ca. 4,7 – 6,9 mm,
Anhängeteil besetzt mit
drei Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 15 cts., L = 74 cm,
ca. 119,7 g, Farbsteine
mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00610

Ring, 750 Roségold

RW 52, ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmiede
Schubert 09/2003
über EUR 1.250,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00611

Ring, 925 Silber

Meistermarke Schubert,
RW 52, ca. 11,6 g
– Rechnung Goldschmiede
Schubert 11/2005
über EUR 120,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00612

Ring, 925 Silber

Meistermarke Schubert,
RW 52, ca. 18,5 g
– Rechnung Goldschmiede
Schubert 08/2002
über EUR 150,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00613

Ring, 925 Silber

Meistermarke Schubert,
RW 52, ca. 26,5 g
– Rechnung Goldschmiede
Schubert 09/2004
über EUR 180,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00614

Ring, 925 Silber

Goldschmiede Schubert,
besetzt mit einem ovalen
facettierten Citrin,
RW ca. 53, ca. 50,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00615

Armband, 925 Silber

Hermès, Gliederdekor,
L = 20 cm, ca. 99,7 g,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00616

Gürtel, Silber filigran

teils vergoldet, L = 78 cm,
ca. 281,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00617

Zigarettenetui, 585 GG

Ornamentdekor mit Wappengravur,
Drücker besetzt mit einem
Saphir-Cabochon, netto ca. 130,8 g,
Gebrauchsspuren,
Haltemontage lose, schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00618

Drei Koffer, Louis Vuitton:

Nr. 173648, 38 x 61 x 22 cm,
Nr. 178606, 45 x 66 18 cm,
Nr. 168231, 52 x 80 x 22 cm, je mit zwei Schlüsseln,
Kratz- und Gebrauchsspuren;
Kleidersack, Louis Vuitton, H = 130 cm,
deutliche Gebrauchsspuren, Ecken
teils abgestoßen;
Kleidersack, Louis Vuitton, H = 115 cm,
Gebrauchsspuren
*/3-7*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00619

Zobelmantel, Joop

Größe 42-44

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00620

Zobeljacke, Zapel

Größe 38-40

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00621

Gliederarmband, 750 WG

ausgefasst mit 120 Brillanten
von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm,
ca. 14,4 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00622

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00623

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
anhängend je zwei oval-facettierte
Saphire und ein rund-facettierter
Saphir von zus. ca. 2 cts. und
eine ovale Zuchtperle, H = 10,8 mm,
ca. 7,0 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00624

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 4,39 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
L = 19 cm, ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren,
Saphire berieben
– Rechnung Juwelier Pletzsch 10/1995
über DM 5.820,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00625

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 3,83 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
L = 19 cm, ca. 19,0 g,
Smaragde berieben,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Pletzsch
08/1995 über DM 6.820,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00626

Brosche, 750 WG, besetzt mit

vier rund-facettierten Smaragden und
sechs Smaragd-Tropfen von zus.
ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,8 g,
eine leere Fassung
– Expertise Juwelier Walter-Schnelle
08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00627

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct., RW 53,
ca. 5,1 g, ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00628

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 7,7 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00629

Ring, 18 K WG und GG

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 60, ca. 4,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00630

Brosche, 750 GG

besetzt mit 17 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 13,6 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00631

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 8,9 g,
Collierkette restauriert

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00632

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Mondstein
(ca. 11,0 x 8,3 mm), RW 57,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00633

Zuchtperlcollier, aus 111 Perlen

D = ca. 7,5 mm, endlos,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00634

Zuchtperlcollier aus 110 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,7 – 6,8 mm,
Schließe in 585 WG und GG,
ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm,
L = 51 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00635

Anhänger, mit einer geschnittenen

Muschelkamee, ‚Drei Grazien‘
(ca. 7,0 x 5,4 cm), Fassung in
750 GG, ca. 20,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00636

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00637

Krawattennadel, um 1900

585 Roségold, besetzt mit einer
Diamantrose von ca. 0,30 ct.,
dazu ein Schmuckelement,
14 K Roségold, besetzt mit einem
türkisfarbenen Dekorstein,
umgeben von 14 Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., zus. ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00638

Krawattennadel, um 1900

14 K GG und WG,
besetzt mit einer barocken Perle,
H = 6,5 mm, und einer Diamantrose
von ca. 0,02 ct., ca. 1,3 g, Schieber in
Metall ergänzt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00639

Krawattennadel, 8 K Roségold

mit einer Goldmünze (916), Türkei,
Mehmet V. Resat, 25 Kurus,
1909-1914, ca. 2,4 g,
Schieber in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00640

Brosche, um 1900

8 K GG, mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Antike Darstellung‘
(ca. 5,0 x 3,8 cm), brutto ca. 18,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00641

Gliederarmband, 585 GG

und RG, L = 20,5 cm,
Sicherungskettchen,
ca. 30,0 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00642

Ring, um 1910-20

18 K GG und WG, besetzt mit
einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs
weißen Saphiren, RW 50,
ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert,
zwei Saphire bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00643

Ring, 585 WG

besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 9,1 mm, flankiert von
sechs Diamantrosen, RW 60,
ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00644

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm,
ca. 2,8 g, dazu eine Schraube,
585 GG, ca. 0,1 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00645

Brosche, um 1930-40

585 GG und WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00646

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00647

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 50, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00648

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzband-Ornamenten,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung
01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00649

Paar Ohrgehänge, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je einer
Türkis-Halbkugel, ca. 3,0 g,
Türkise verfärbt, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Anhänger, 9 K GG

entfaltbare Kugel zum Kreuz,
innen mit Symbolornamenten,
brutto ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Brosche, um 1900, 9 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 4 cts. und 14 Halbperlchen,
ca. 3,6 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Siegelring, 585 GG

mit einer gravierten ovalen
Heliotropplatte, ‚Wappen‘,
RW 57, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Collier, 18 K GG, Roségold und WG

im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g,
Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Siegelring, England, 375 GG

Wappengravur,
RW 52, ca. 10,3 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Brosche, 14 K GG

filigran durchbrochen gearbeitet,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Drei Grazien‘ (ca. 4,1 x 3,5 cm),
Sicherungskettchen in Metall,
unvollständig, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Drei Broschen, 19. Jh.

14 K Roségold, Walzgold und
Silber, ornamentiert,
mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit zus. sieben
Diamantrosen, einem
rund-facettierten Rubin-Cabochon
und vier Saatperlen,
brutto zus. ca. 22,1 g,
restauriert mit Ergänzungen,
Druckstellen, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Paar Ohrclips als Gehänge

Metall vergoldet, Pietra Dura,
farbiges Ornamentdekor,
H = 4,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Kreuzanhänger und Brosche

Metall, Pietra Dura,
mit floralen Ornamenten,
H = 5,5 cm und D = 4,0 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Brosche, 19.Jh., Walzgold und

Silber, ‚Blütenzweig‘, besetzt
mit Türkisen und einer ovalen
Süßwasserperle, H = ca. 4,6 mm,
ca. 6,5 g, umgearbeitet, mit
Ergänzungen, Türkise teils
verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Armreif, Metall vergoldet

Pietra Dura,
Schauseite mit Turteltauben
und Blumendekor,
rückseitig ‚Roma‘,
restauriert, mit Ergänzungen,
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Collier, um 1900, 14 K GG

floral ornamentiert, L = 54 cm,
ca. 26,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct.,
flankiert von zwei grünen
Dekorstein-Carrées,
RW 58, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Siegelring, 585 GG

mit Jaspisplatte,
Wappengravur,
RW 53, ca. 6,9 g, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Anhänger, 750 Roségold, WG und

Silber, besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facttierten Citrin von
ca. 17 cts., umgeben von 81 Diamantrosen
von zus. ca. 0,58 ct., ca. 11,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Ring, um 1940-50, besetzt mit

vier verschiedenfarbenen
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm,
und acht Diamantrosen, RW 56,
ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Brosche und Paar Ohrgehänge

19.Jh., Walzgold,
mit schwarzem Emailledekor,
Mittelornament der Brosche lose,
brutto zus. ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Armband, 750 GG

rundum besetzt mit zehn
navetteförmigen Karneolen,
Sicherungskettchen,
L = 16 cm, brutto ca. 34,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Medaillonanhänger, um 1900

18 K GG und Walzgold,
besetzt mit einer Diamantrose,
ca. 9,9 g, dazu
Collierkette, 333 GG,
L = 70 cm, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Collier, 750 WG, im Mittelteil mit

Schleifen und floralen Ornamenten,
anhängend zwei cognacfarbene
tropfenförmige Diamanten von
zus. ca. 2,47 cts., fünf cognacfarbenen
Brillanten und 111 Brillanten von
zus. ca. 2,68 cts., L = 42 cm,
ca. 20,8 g

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Brosche, 925 Silber

Meistermarke Fahrner,
‚Orchidee‘, besetzt mit Markasiten,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem
navetteförmig-facettierten
blauen Dekorstein, umgeben
von elf Diamantrosen,
RW 57, ca. 2,4 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Anhänger, um 1920-30

14 K GG, ‚Blütenkranz‘,
Anhängeöse ergänzt,
besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,15 ct., zus. ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Brosche, Walzgold und Silber

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, und fünf
Diamantrosen, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Krawattennadel, um 1900

Metall, teils vergoldet,
‚Ritter mit Helm‘, ca. 6,2 cm,
Schieber in Metall ergänzt,
dazu zwei Krawattennadeln,
585 und 14 K GG, besetzt mit
je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,0 und 5,8 mm,
zus. ca. 2,0 g, dazu
Krawattennadel, 8 K Roségold,
besetzt mit einem Türkis,
mit Golddekor, ca. 1,3 g,
Gebrauchsspuren,
Golddekor berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Armreif, 21,6 K GG

durchbrochen ornamentiert,
ca. 31,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Süßwasserzuchtperlcollier

dreireihig, aus 338 Perlen,
D = ca. 5,2 – 5,5 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 56 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten
Rubin (beh.) von zus. ca. 4 cts.,
umgeben von je 16 Brillanten
von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je
eine Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 10,2 mm, ca. 7,4 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Ring, 750 GG

besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und vier
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit vier oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 10 cts.,
L = 21 cm, ca. 36,9 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Brosche, 750 GG

runde florale Form,
besetzt mit sieben
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 7,1 g, Rubine mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Citrin
von zus. ca. 3,56 cts.,
ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von
je acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,2 g,
eine Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Opal-Doublette (ca. 14,3 x 12,0 mm),
RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Anhänger/Brosche, 750 GG

mit einer Onyxkamee,
‚Damenportrait‘, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Brosche, 750 GG

Meistermarke KH,
teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct. und
einem gelben Diamant (beh.)
im Brillantschliff von ca. 0,05 ct.,
H = 11,0 cm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor,
mit Zwischenelementen,
L = 70 cm, ca. 40,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Anhänger, 18 K GG, ‚Spinnennetz‘

mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Ring, 333 GG

besetzt mit einem Citrin
im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
RW 51, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Collier, 750 GG

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
besetzt mit drei oval-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct.,
L = 41 cm, ca. 57,8 g

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g,
berieben

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Panzerarmband, 585 GG

mattiert, L = 19 cm,
ca. 17,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Zuchtperlcollier, aus 57 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Mittelteil als
Schließe in 585 GG, ‚Herz‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem grünen
Farbstein im Tafelschliff,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., RW 54,
ca. 4,5 g, Farbstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Collier, aus

29 verschiedenfarbigen barocken
Süßwasserperlen
(ca. 12,5 – 11,0 – 15,4 x 10,2 mm),
Bajonett-Steckschließe in
750 GG, ornamentiert, L = 44 cm,
ca. 6,2 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Vier Ringe

585 GG und WG,
einer besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 55, zus. ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /25 /26 /27*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
Farb- und mitteren
Reinheitsgrad, flankiert
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Brosche, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiertes Dekor,
besetzt mit einem Brillant
und drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG, besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,05 ct. und 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 50 cm, ca. 15,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00700

Ungefasster Brillant

ca. 2,02 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad
– Zertifikat GIA Nr. 7242333
04/2015 liegt vor –
– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 30.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Paar ungefasste Brillanten

ca. 0,52 und 0,52 ct., im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt
– Gutachten IGI , Antwerpen,
Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987
liegen vor –

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Ungefasster Brillant, ca. 3,50 cts.

im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. XY370 03/1996
liegt vor –

Ausruf€ 36.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Ungefasster orangebrauner

Brillant, ca. 1,13 ct., im geringen
Reinheitsgrad, verplombt
– IGI Diamond Report
Nr. F3A56411 04/2001 liegt vor –
– Verkehrswert-Gutachten Juwelier
Theobald 10/2015 über EUR 800,-
liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,36 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,20 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad und
ungefasster Altschliff-Brillant,
ca. 0,09 ct., an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Ungefasster triangelförmig-

facettierter Tansanit,
ca. 7,69 cts.

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 7,81 cts.
– GIA Identification Report Nr.
6232202924 07/2016 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Ungefasster Smaragd

im Tafelschliff, ca. 3,06 cts.,
Oberflächenmerkmale, verplombt
– IGI Colored Stone Report Nr.
208616033 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 3,38 cts.

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Rubin, ca. 1,35 ct., verplompt
– IGI Colored Stone Report Nr.
224629861 07/2016 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Ungefasster

tropfenförmig-facettierter Tansanit,
ca. 10,04 cts.

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Ungefasster oval-facettierter

Feuer-Opal, ca. 4,69 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,32 cts., verplompt
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201509294239 09/2015
liegt vor –

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Ungefasster

navetteförmig-facettierter Tsavorit,
ca. 3,02 cts.

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Ungefasster Opal

ca. 7,40 cts.

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Tansanit, ca. 2,22 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153188 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Paar ungefasste oval-facettierte

Rubine, ca. 1,07 ct. und 1,02 ct.
– IGI Colored Stone Reports
Nr. 204684051 und 204684050
03/2016 liegen vor –

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Ungefasster Opal

ca. 9,03 cts.

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Ungefasster Tansanit im

Kissenschliff, ca. 3,58 cts.
– GSL Identification Report Nr.
GSL0492118 02/2016 liegt vor –

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,07 ct., verblistert
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201510266303 10/2015
liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,01 ct., verblistert
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201510266272 10/2015
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Ungefasster Aquamarin

im Fantasie-Schliff, ca. 6,99 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Ungefasster Feuer-Opal

im Fantasie-Schliff, ca. 10,06 cts.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Ungefasste Rubine

teils oval-, rund-, rechteckig-
und navetteförmig-facettiert,
von zus. ca. 13,62 cts.,
teils berieben und bestoßen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 0,84 ct., berieben

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Vier ungefasste rund-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,63 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Ungefasste Saphir-Cabochons

teils in runder und ovaler Form,
von zus. ca. 5,01 cts.,
teils berieben und bestoßen

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Ungefasster Boulder-Opal

ca. 2,90 cts., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Ungefasster Ametrin

im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Konvolut ungefasste Edelsteine

wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,48 ct.,
berieben; oval-facettierter Rubin, ca. 0,50 ct.,
berieben; drei rund-facettierte Rubine,
zus. ca. 1,07 ct., berieben

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,66 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153491 04/2016 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Ungefasster rechteckig-facettierter

Kunzit, ca. 10,31 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC151658 05/2016 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Ungefasster oval-facettierter

Spessartit (orangefarbener Granat),
ca. 1,80 ct., verplombt
– HKD Gemstone Identification Report
Nr. 461150602 06/2015 liegt vor –

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Ungefasster Opal

ca. 4,60 cts.

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Feueropal, ca. 2,91 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,28 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC154770 08/2016 liegt vor –

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,72 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153487 04/2016 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Ungefasster Rubin-Cabochon

mit Gravurdekor, ca. 13,70 cts.,
Oberflächenmerkmale
* aus /13*

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

19 Aquamarin-Cabochons

zus. ca. 24,70 cts.,
Oberflächenmerkmale
* aus /13*

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Konvolut ungefasste Edelsteine

wie: Smaragde als Rohsteine,
ca. 25,0 g, neun Topas-Cabochons
von zus. ca. 24,45 cts.,
30 Amethysten, in unterschiedlichen
Schliffformen, von zus. ca. 24,66 cts.,
18 Bergkristall-Cabochons von zus.
ca. 45,53 cts.,
sieben Karneole von zus. ca. 50,11 cts.,
Lagenonyx, in unterschiedlichen
Schliffformen, von zus. ca. 19,97 cts.,
ein Aventurin von ca. 21,0 cts.,
beschädigt,
sieben Rhodochrosit-Cabochons
von zus. ca. 50,81 cts.

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Ungefasster oval-facettierter

Turmalin, ca. 3,70 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Ungefasster oval-facettierter

orangeroter Spinell, ca. 1,93 ct.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153250 05/2016 liegt vor –

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Ungefasster achteckig-facettierter

blau-violetter Spinell, ca. 5,47 cts.

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Ungefasster oval-facettierter

violetter Spinell, ca. 2,35 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153213 05/2016 liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Ungefasster Opal

ca. 3,55 cts.

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Ungefasster Opal

ca. 2,0 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 3,26 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153480 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Ungefasste tropfenförmige

Opal-Triplette (beh.),
ca. 17,80 cts.

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Tansanit, ca. 3,07 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC152778 06/2016 liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Tansanit, ca. 5,27 cts.
– GIA Identification Report
Nr. 7226374412 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 3,13 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153492 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 3,21 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153490 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 3,03 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153543 04/2016 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Ungefasste Alexandrit-Triangel

ca. 0,52 ct., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,09 ct.
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201510266339 10/2015
liegt vor –

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,05 ct.
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201510266324 10/2015
liegt vor –

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Ungefasster navettförmig-facettierter

Tansanit, ca. 3,70 cts.
– GS Laboratories Gem Identification
Report Nr. GSL 0492061 02/2016
liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Ungefasste geschnittene

Muschelkamee, ‚Hermes‘
(ca. 4,4 x 3,5 cm),
dazu geschnittene Muschelkamee,
‚Damenportrait‘ (ca. 4,9 x 3,2 cm),
bestoßen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, bewegliche Glieder,
ausgefasst mit je 119 Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 1,70 ct.,
ca. 6,5 g, drei Diamanten bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Brosche, 585 GG und RG

‚Rosen‘, H = 5 cm,
ca. 9,9 g, restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Opalcollier, aus 42 Kugeln

D = ca. 7,6 – 8,8 mm,
Mittelteil und Zwischenglieder
in 900 GG, besetzt mit einem
Boulder-Opal (ca. 22,1 x 16,3 mm), Kugelschließe
in 950 Platin, L = 39 cm, ca. 44,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Ring, 585 WG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,6 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Armband, 585 GG, WG und RG

dreisträngig, ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Paar Ohrhänger, 750 GG

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Zwei Anhänger, 21,6 K GG

‚Nuggets‘, einer besetzt
mit einem Brillant von
ca. 0,02 ct., zus. ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Ring, 585 GG, Schauseite

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 43 verschiedenfarbigen
Perlen, D = ca. 9,9 – 10,2 mm,
Kugelschließe in 925 Silber vergoldet,
besetzt mit 26 rund-facettierten
Farbsteinen, wie:
Amethyst, Granat und Peridot,
L = 46 cm, ca. 55,6 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Medaillonanhänger

333 GG, ornamentiert,
besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,15 ct., netto ca. 6,0 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je einem facettierten
Tansanit von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von je 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Brosche, 14 K GG

‚Blume‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm,
und fünf rund-facettierten
grünen Achaten, H = 4,6 cm,
ca. 5,4 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Paar Ohrstecker, 18 K GG

Kordeldekor, besetzt mit
je einem Brillant von zus.
ca. 0,04 ct., ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Brosche/Anhänger, 750 WG

Meistermarke B,
stilisierte Schleife, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
und 99 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Kordelarmband, 585 GG

mit einem Münzanhänger,
585 GG, mit einer Goldmünze,
Österreich, Franz Joseph I.,
1915, Nachprägung, L = 20 cm,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 18 K WG, voll
ausgefasst mit je 110 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend je eine Amethyst-Pampel
(ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g,
Amethyste leicht bestoßen,
im Etui (V)

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Gliederarmband, 585 GG

mattiert, L = 19 cm,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm),
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Anhänger, 585 GG

rundum besetzt mit 56 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct., ca. 10,8 g,
unvollständig

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Ring, 585 GG

Ringkopf in Form einer Blüte,
besetzt mit sieben
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 5,5 mm, und einer
Dekorperle, RW 52, ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Brosche, 14 K GG und RG

stilisierte Blume, besetzt mit
einem Kristall-Opal
(ca. 25,5 x 19,1 mm), ca. 16,9 g,
Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten,
1915, Nachprägung, ca. 17,8 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Zuchtperlcollier, vierreihig

aus 244 Perlen,
D = ca. 6,1 – 6,3 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
21 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 39,5 cm (V)

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Armband, 585 GG, WG und RG

Ornamentdekor, L = 18 cm,
ca. 29,7 g, unvollständig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Brosche, 585 GG, ‚Blatt‘

ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Citrin
im facettierten Tafelschliff
von ca. 9 cts.,
RW 55, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Kreuzanhänger, 9 K GG, besetzt

mit 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis
geringer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
ornamentierte Kugelschließe in
585 GG, L = 66 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Anhänger, 750 GG

ornamentiert, ‚Rose‘,
mit geschnittener Koralle,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Brosche, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
teils satiniert, besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 58 cm, zus. ca. 8,4 g
*zus. mit /50*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Ring, 375 GG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 10,5 mm,
RW 59, ca. 5,8 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Paar Ohrhänger, 750 WG

anhängend je eine tropfenförmige
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 7,5 mm, ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Armband, 585 GG

dreireihig, satiniert,
L = 19 cm, ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Ring, 18 K WG

teils ornamentiert,
besetzt mit sechs
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 57, ca. 3,9 g,
Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Ring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit
einem Boulder-Opal
(ca. 14,3 x 12,7 mm),
RW 59, ca. 9,5 g, berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm,
ca. 8,3 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Collier, 750 GG

kastenförmige Glieder,
im Mittelteil zweireihig,
L = 45 m, ca. 33,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 0,82 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,4 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

585 GG und WG, ca. 6,0 g,
verbogen, eine Schraube ergänzt
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ
03/2006 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Bandring, 750 WG

Schauseite ausgefasst mit
59 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 2,6 g,
Ringschiene innen mit
Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 63 Perlen,
D = ca. 6,2 – 6,5 mm,
Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, L = 40 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Kreisbrosche, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,3 g,
eine leere Fassung,
beiliegend loser Rubin

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct., flankiert
von zwei rund-facettierten
Granaten, RW 54, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant,
umgeben von je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 0,80 ct., flankiert von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 58,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Armband, 750 GG

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 16,5 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Siegelring, 585 GG, mit einer ovalen

Lagenachat-Platte, Monogramm ‚HM‘,
RW 63, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Ring, 750 WG, Schauseite mit

diagonalem Streifendekor, besetzt
mit 87 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 18,3 g, im Etui (V)
– Zertifikat Orodue liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Münzanhänger/Brosche

585 GG, ornamentiert,
mit einer Goldmedaille,
‚1200 Jahre Bensheim‘, 1965,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Ring, 333 GG und WG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 2,9 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Armband, 750 GG und WG

stabförmige Glieder mit Kordeldekor,
Zwischenelemente besetzt mit
130 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 65,2 g,
verzogen

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct., umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,35 ct., RW 53,
ca. 4,5 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Zuchtperlcollier, aus 40 barocken

Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 12,6 – 13,8 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Collierkette, 585 GG, Panzerdekor

mit ovalen Zwischengliedern,
L = 39 cm, ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Münzring, 750 Roségold und WG

mit einer Goldmünze, Peru, 1/5 Libra,
1914, RW 50, ca. 7,2 g, berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Ring, 750 GG, besetzt mit einer

Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Armband, 333 GG, dreireihig

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 16,3 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Brosche, 585 GG

‚Weinrebe‘, ornamentiert,
besetzt mit 17 Zuchtperlen,
D = ca. 6,1 – 6,5 mm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren,
Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem ovalen
Türkis (ca. 9,5 x 7,5 mm),
ca. 2,6 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Brosche, 18 K GG, mit

ägyptischen Motiven, hinterlegt
mit einer Glasplatte, brutto ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Süßwasserzuchtperlcollier mit

passendem Armband, zwei- und
vierreihig, ein Strang in dunkelgrau,
zwei Schließen in 585 WG,
L = 80 und 19 cm (V)

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, Meistermarke Frie,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,08 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
anhängend je ein ovaler Türkis
(ca. 15,5 x 11,5 mm), ca. 8,2 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

Turmalin-Baguette von ca. 4 cts.,
RW 58, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Siegelring, 18 K GG

mit einem Lagenachat,
Wappengravur mit Krone,
RW 48, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Panzerarmband, 333 GG

L = 19,5, ca. 8,8 g,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

54 und 50 Perlen, D = ca. 6,3 – 6,8 mm,
blütenförmige Schließe, 14 K GG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von
acht synthetischen Rubinen, L = 39 cm

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

66 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,8 mm,
blütenförmige Schließe, 585 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,4 mm, umgeben von
acht rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Ring, 18 K GG

‚Blüte‘, besetzt mit
vier Rubin-Navetten von
zus. ca. 0,25 ct. und 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 4,4 g

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Ring, 585 WG und GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 51, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Bandring, 585 WG und GG

Schauseite herzfömig besetzt
mit 15 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Paar Ohrgehänge, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Diamant im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und
einer Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 und 14 K WG,
Kreuz voll besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 – 46 cm, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Collierkette mit Anhänger/Brosche

750 WG, mit einer Bisquitporzellan-Kamee,
blau-weiß, ‚Mädchenhalbportrait mit Vogel‘,
besetzt mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., L = 40 cm, brutto zus. ca. 16,3 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Kreuzanhänger, 750 WG, voll

ausgefasst mit 70 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 22,7 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Collierkette mit Anhänger, 14 K WG

‚Stern‘, ausgefasst mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Tennisarmband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 35 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm,
ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren,
Fassungen teils verbogen

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und je
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,6 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 12,8 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Bandring, 750 WG, Schauseite

floral durchbrochen gearbeitet,
zentral besetzt mit vier facettierten
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Anhänger, 585 GG und WG

stilisierte Schlange, besetzt
mit einem Brillant und 19 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,3 g, dazu
Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen,
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG,
teils mattiert, L = 41 cm
– Schmuckpass Juwelier Hübner
06/ und 12/1996 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Collierkette mit Anhänger

750 GG und WG, ‚Katze auf Reif‘,
ausgefasst mit 100 Brillanten, frei
beweglich hinter Glas 7 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm,
ca. 11,8 g (V)

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Brosche, 18 K GG

Goldschmiedearbeit, mattiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf farbigen
Diamanten (beh.) in Blau, Gelb
und Braun, von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Panzerarmband, 585 GG

mit ungravierter Platte, L = 20 cm,
ca. 30,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Ring, 750 WG, besetzt mit

14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct.
und neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Ring, 585 WG

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 56,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, ornamentiert,
besetzt mit je einem Opal
(ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g,
ein Opal gesprungen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständige Esser-Föhre 12/2015
über EUR 2.900,- liegt vor –

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Collierkette mit Anhänger

750 WG, ornamentiert,
besetzt mit einem Opal
(ca. 9,3 x 7,1 mm), L = 38 cm,
ca. 13,9 g, Opal gesprungen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständige Esser-Föhre 12/2015
über EUR 2.600,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Ring, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit
einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm),
RW 53, ca. 6,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständige Esser-Föhre 12/2015
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., RW ca. 52,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Ring, 18 K WG

rosettenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Ring, 14 K GG

mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
RW 58, ca. 2,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zehn
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 38 cm, ca. 36,5 g
– Rechnung Juwelier Wiegand
06/1988 über DM 5.200,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Ring, 585 GG, WG und RG

aus drei verschlungenen Ringen,
Schauseite besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 46, ca. 4,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 2,7 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Ring, 750 GG, RG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,20 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 57, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,1 g,
Turmalin berieben

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Ring, 750 GG und WG, crossover

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,30 ct. und einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct.,
RW 48, ca. 6,9 g,
berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Ring, 585 WG

besetzt mit einer silbergrauen
barocken Zuchtperle (ca. 8,8 – 10,0 mm)
und drei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 56, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, umgeben von
je sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 58, ca. 11,0 g,
berieben, ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Hämatitcollier

aus 52 Kugeln,
D = ca. 8,4 – 9,2 mm,
Schließe in 585 GG, mattiert,
L = 48 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Anhänger, 750 GG

mattiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm),
ca. 11,0 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Ring, 585 WG

offene Ringschiene,
crossover besetzt mit
einem Turmalin-Cabochon
von ca. 1 ct. und einem
Mondstein-Cabochon,
RW 57, ca. 6,9 g, Edelsteine
berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Collierkette mit Anhänger

585 und 590 WG,
besetzt mit zwei Turmalin-Cabochons
von zus. ca. 0,60 ct. und
einem Mondstein (ca. 15,4 x 13,4 mm),
L = 60 cm, ca. 16,2 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Anhänger, 585 GG, ornamentiert

mit einem Boulder-Opal
(ca. 25,4 x 17,8 mm),
ca. 11,8 g,
Trocknungserscheinung

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Collierkette, aus 38

grau-braunen Zuchtperlen
(ca. 8,7 x 8,9 und 10,7 x 9,1 mm),
Schließe und Montage in
18 K GG, L = 44 cm,
dazu Paar Ohrhänger, 18 K GG,
mit je einer grau-braunen
tropfenförmigen Zuchtperle,
H = 9,9 mm, ca. 3,6 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Anhänger, 333 GG und WG, ‚Harlekin‘

beweglich, besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,25 ct.,
drei Saphir-Cabochons von zus.
ca. 0,05 ct. und drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,3 g, dazu
Schlangenhautcollier, 585 GG,
L = 57 cm, ca. 7,2 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Citrin im Carrée-Schliff von ca. 5 cts.,
RW 52, ca. 6,6 g,
Ringschiene innen mit Widmung,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Schlangenring, 750 WG

Schauseite voll ausgefasst mit
braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und 118 orangefarbenen Saphiren
(beh.) von zus. ca. 2,80 cts.,
RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Bandring, 585 GG und WG

zentral besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von
ca. 3,60 cts., sowie 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit einem
Turmalin im Tafelschliff,
von ca. 0,60 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im
16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Ring, 14 K GG

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Ring, 375 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Quarz von ca. 6 cts.,
flankiert von vier rund-facettierten und
zwei navetteförmig-facettierten
Rauchquarzen von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 6,8 g,
Mittelstein an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Ring, 585 GG, besetzt mit

zwei rund-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,10 ct., zwei
tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 3,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

ovalen grünen Achat-Cabochon,
RW 52, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Schlangenring, 750 GG

RW 53, ca. 4,4 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Armreif, 585 GG

ornamentiert, brutto ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Zuchtperlcollier aus 130 Perlen im

Verlauf, D = ca. 4,6 – 9,2 mm,
blütenförmige Schließe in 750 WG,
besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct. und sechs Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 mm, L = 90 cm,
Perlen teils berieben

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

rund-facettierten Turmalin von
ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,0 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Paar Ohrstecker, 333 GG, Rautenform

besetzt mit je einem rund-facettierten
Rubin von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,1 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Collier, 14 K GG

im Mittelteil besetzt mit
zwei rund-facettierten
Smaragden, einem Smaragd-
Cabochon, sechs Smaragd-
Navetten von zus. ca. 3,50 cts.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 42 cm,
ca. 12,1 g, Mittelstein und eine
Navette bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Ring, 18 K GG

besetzt mit zwei Smaragden im
Tafelschliff, drei Smaragd-Baguetten
und vier rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Brosche, 750 GG, in Form einer

Sicherheitsnadel, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm,
ca. 2,3 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Aquamarin von ca. 2,60 cts.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g,
im Doppeletui (V)

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,80 ct. und zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Collierkette, 333 GG, L = 70 cm

ca. 5,7 g, dazu Anhänger 18 K GG,
besetzt mit 55 Rubinen, meist im
Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 3,1 g, leere Fassungen,
ein Rubin ergänzt, umgearbeitet

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Halsreif mit Anhänger, 18 K GG

dreisträngig, besetzt mit einem
cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct.
und einem geschliffenen Smaragd
(ca. 18,4 x 15,8 mm), L = 43 cm,
ca. 10,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

Malachit-Kugel, D = ca. 6,9 mm,
RW 53, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Ring, 750 GG

besetzt mit zwei Diamant-Herzen
von zus. ca. 0,51 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g
– Expertise und Rechnung
Juwelier Seiler 03/1985
über DM 5.100,- liegen vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Anhänger, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Krawattennadel, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.
und einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm,
ca. 2,1 g, Nadel verbogen,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Armband, 750 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 14 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 18,2 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,16 ct., L = 38 cm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 46 Perlen, D = ca. 6,3 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
L = 16,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Collier mit Herzanhänger, 333 WG

besetzt mit 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 42 cm, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Brosche, 585 GG, besetzt mit

einem Altschiff-Diamant von
ca. 0,02 ct., ca. 2,2 g,
Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke Dörner,
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
und einem facettierten Smaragd
von zus. ca. 1,0 ct. und zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 52,
ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Collier, 585 GG

gedrehte Glieder, zwischengefasst
14 Achat-Kugeln, D = ca. 7,9 mm,
L = 52 cm, ca. 24,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 1,20 ct.,
umgeben von sechs
Diamant-Navetten und vier
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 44, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Ring, 750 WG, Schauseite ausgefasst

mit zehn rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 2,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Armband, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 1,0 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 15,5 cm, ca. 6,7 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Münzbrosche, um 1900, 585 GG und

Roségold, durchbrochen gearbeitet
mit Krone, besetzt mit 36 Saatperlchen
und einer Goldmünze, Deutsches Reich,
10 Mark, Friedrich, Deutscher Kaiser,
König von Preussen, 1888, ca. 8,6 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Zuchtperlcollier aus 49 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,6 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., L = 43 cm,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Siegelring, 585 GG, besetzt mit einer

achteckigen Lapislazuli-Platte,
RW 61, ca. 5,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Anhänger, 14 K GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit Saatperlchen,
brutto ca. 18,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem Altschliff-Brillant, zwei
Diamanten im 8/8-Schliff und
zwei Diamantrosen von zus. 0,05 ct.
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm,
RW 55, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Ring, um 1900, 14 K RG

Ringkopf besetzt mit einem
oval-facettierten synthetischen Rubin,
umgeben von 16 Diamantrosen,
RW ca. 53, ca. 4,0 g,
restauriert, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Brosche, um 1920-30, 333 Roségold

besetzt mit drei oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
vier Saatperlchen, ca. 2,4 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Ring, um 1900, 585 GG, besetzt

mit zwei Diamantrosen und
zwei rund-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 55, ca. 4,4 g,
ein synthetischer Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Paar Ohrhänger, um 1900, 333 GG

besetzt mit Karneol und Dekorperlen,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Collierkette, 14 K Roségold

L = 64 cm, ca. 2,6 g, dazu
Medaillonanhänger, um 1920,
Walzgold, mit Ornamentdekor,
zugelötet, Druckstellen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Ring, 585 GG und WG, durchbrochen

gearbeitet, besetzt mit einer
Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct.,
umgeben von vier Diamanten
im 8/8-Schliff, RW 55, ca. 5,9 g,
Turmalin berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Ring, 585 GG, mit einer geschnittenen

Muschelkammee ‚Damenportrait‘,
RW 53, ca. 4,2 g, Fassung und Kammee
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Ring, 750 Roségold und Silber

besetzt mit einem ovalen Onyx und
15 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,19 ct., RW 55,
ca. 6,5 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Krawattennadel, 18 K WG

’springendes Schwein‘, besetzt mit
24 Diamantrosen, ca. 1,2 g,
Nadel leicht verbogen, dazu
Brosche, Silber, in Form eines
Degens, mit schwarzem und weißem
Emailledekor und Widmung, datiert 1921,
ca. 3,5 g, Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Armband, um 1920, 333 GG und RG

ornamentierte Glieder, besetzt mit
einem roten Dekorstein und
zwei Saatperlchen, Sicherungskettchen,
L = 19,5 cm, ca. 9,3 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Ring, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit zwei rund-facettierten
Saphiren von ca. 0,08 ct. und
zwei Halbperlchen, RW 52,
ca. 1,4 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, um 1900, 18 K GG und Silber

geschwungene Form, besetzt
mit 12 Diamantrosen, RW 55, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Ring, 14 K GG, Ringkopf besetzt mit
16 Türkisen und 13 Saatperlchen,
RW ca. 54, ca. 1,7 g,
Fassung beschädigt, Türkise verfärbt,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Brosche, 19. Jh., 14 K Roségold

mit einer Onyx-Kammee,
‚Damenportrait‘, rückseitig mit
Widmung: Mary Meredith, the wife
of Lord Frederic Campbell, died
July 25th 1807, aged 70, ca. 8,4 g,
dazu
Brosche/Anhänger, Walzold, mit
schwarzem Emailledekor und
14 Saatperlchen, umgearbeitet,
unvollständig, restauriert

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Ring, 14 K RG

floral ornamentiert, besetzt mit
Jade, RW 50, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Brosche, 14 K GG und Walzgold

‚Kreuz‘, ornamentiert,
brutto ca. 2,8 g,
Nadel in Metall ergänzt,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Kreuzanhänger, 750 RG und Silber

durchbrochen ornamentiert, besetzt
mit sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,9 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Ring, 585 GG, durchbrochen

ornamentiert, besetzt mit einem
rechteckig-facettierten Amethyst
von ca. 8 cts., RW 54, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Ring, 19 K GG und Silber

mit blauem Emailledekor, Silberelement
als Blüte, zentral besetzt mit einer
Diamantrose, umgeben von
18 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g,
Emaille seitlich bestoßen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Ring, 14 K Roségold und Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., umgeben von
30 Diamantrosen, RW 56, ca. 9,0 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, 4 Dukaten,
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
L = 69 cm, ca. 48,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Korallcollier, aus 199 Kugeln

D = ca. 3,0 mm, Schließe in 750 GG,
L = 58 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Anhänger, 585 GG

mit einem Boulder-Opal
(ca. 24,5 x 13,2 mm),
ca. 5,2 g, Trocknungsriss

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Einhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem tropfenförmigen
Lapislazuli (ca. 20,3 x 12,6 mm) und
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Armband, 21,6 K GG

punziert 999,
geometrisch ornamentierte
Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 13,8 g, mit Sicherungskettchen,
unvollständig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Paar Ohrstecker, 750 WG

ausgefasst mit je
23 Brillanten von zus. ca.
0,57 ct., ca. 1,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Ring, 585 GG

Schauseite blütenförmig besetzt
mit sieben Brillanten und vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,31 ct., RW 53, ca. 3,4 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Armband, 21,6 K GG

punziert 990, Kugeldekor,
L = 18 cm, ca. 19,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Anhänger, 750 Roségold, WG und

Silber, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 7,3 mm,
umgeben von vier Korallen,
D = ca. 4,7 mm und 22 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,6 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Collierkette mit Anhänger

21,6 K GG, punziert 999,
geometrisch ornamentiert,
L = 54 cm, ca. 44,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Bandring, 585 GG

Meistermarke Christ, besetzt mit
einem oval-facettierten Peridot
von ca. 2,50 cts., RW 53,
ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem ovalen
Mondstein (ca. 21,3 x 9,6 mm),
RW 53, ca. 4,3 g, Mondstein
berieben, dazu
Ring, 8 K GG,
besetzt mit einer ovalen
Onyx-Platte (ca. 24,0 x 13,7 mm),
RW 55, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Süßwasserzuchtperlcollier

aus barocken, silbergrauen
Perlen, 26 Zwischenelemente
in 18 K GG, Kugelschließe in
585 GG, im Mittelteil
Karabinerhaken in 14 K GG,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Brosche, 18 K GG

filigran durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
und 24 rund-facettierten Granaten,
ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem grünen Farbstein-
Cabochon, D = ca. 15,8 mm,
anhängend Chrysopras im
Muttergestein, ca. 28, 1 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Anhänger, 750 RG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem
oval-facettierten Granaten,
umgeben von 14
rund-facettierten Granaten,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Panzercollier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 20,1 g, umgearbeitet

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Collier, 585 GG

ovale Elemente,
L = 41 – 46 cm, ca. 19,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Paar Ohrclips, 585 GG

ornamentiert, ca. 3,5 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Collierkette, 750 GG

L = 78 cm, ca. 16,4 g,
dazu Münzanhänger,
585 GG, mit einer Goldmünze,
Südafrika, Krügerrand, 1973,
ca. 38,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Doppelbandring, 18 K GG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,0 mm, umgeben von
je sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Armband, 585 GG

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, L = 19,5 cm,
ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct., RW 61,
ca. 3,3 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
Rosenquarz-Cabochon
(ca. 16,9 x 10,0 mm), RW 52,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Collier, Meistermarke Langer

aus Zuchtperlen, Bein- und
verschiedenfarbige Achatkugeln,
sowie rosenförmig geschnittene
Bernsteinelemente,
D = ca. 10,0 – 12,5 mm,
zwischengefasst farbige
Steinscheiben und sechs
durchbrochen ornamentierte
Goldkugeln in 18 K GG,
Magnetschließe in 925 Silber
vergoldet, L = 54 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Bandring, 750 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,3 g,
ein Stecker verbogen, eine Schraube
fehlt, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Ring, 8 K WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir (beh.)
von ca. 2,0 cts. und
44 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 58, ca. 8,3 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Collier, sechssträngig

aus drei Reihen Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, und
drei Strängen Korallkugeln,
D = ca. 3,0 mm, Kugelschließe
in 925 Silber vergoldet,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Collierkette, 333 GG

mit ovalen Zwischengliedern,
L = 70 cm, ca. 7,0 g, dazu
Anhänger, 18 K GG,
‚Weltkugel‘, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe
in 585 GG und WG, besetzt mit
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Medaillon, 585 GG

ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 58 cm, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Zuchtperlcollier mit passendem Armband

aus 76 weißen und 38 silbergrau
gefärbten Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm,
Schließen 750 WG, je in einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
variabel zu tragen, L = 66 und 19 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Collierkette mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Gedenkmedaille,
900 GG, Präsident Kennedy,
L = 62 cm, ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Zuchtperlcollier, aus 103 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 90 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Collierkette mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmedaille,
986 GG, ‚2000 Jahre
Goldenes Mainz‘, L = 58 cm,
ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 56 und 53 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, umgeben von
16 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., L = 48 cm

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Collier, 585 GG

LothBijoux, asymmetrisch
besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., L = 41 cm,
ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Anhänger, 21,6 GG

stilisiertes Kreuz,
besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 2,7 mm,
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 7,2 – 7,4 mm, Schließe in
585 GG und WG, L = 40 cm

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Collierkette mit Anhänger

585 GG, ‚Davidstern‘,
L = 39 cm, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Collier mit Anhänger, 585 GG

zweireihig, mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = 9,0 mm,
L = 40 cm, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Herzanhänger, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 1,5 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 38 cm,
ca. 3,0 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Zuchtperlcollier, aus

173 Perlen, D = ca. 7,5 mm,
Schließe in 14 K WG,
L = 140 cm,
starke Gebrauchsspuren,
Perlen teils berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Ring, 333 GG

Ringkopf besetzt mit einem
oval-facettierten Granat,
umgeben von 20
rund-facettierten Granaten,
RW ca. 51, ca. 2,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Collier, Meistermarke Langer

alternierend aus
Zuchtperlen, Bein- und
Bernsteinkugeln,
D = ca. 9,4 – 15,8 mm,
zwischengefasst sechs
ornamentiert durchbrochene
Goldkugeln in 18 K GG,
ornamentierte Magnetschließe
in 925 Silber vergoldet,
L = 52 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Collierkette mit Anhänger

333 GG, besetzt mit
31 runden facettierten Granaten,
L = 49 cm, ca. 16,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Brosche, Silber vergoldet

‚Schmetterling‘, aus
facettierten Granaten
und zwei Saatperlchen,
ca. 4,3 x 5,8 cm, Gebrauchsspuren,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Armreif, Silber vergoldet

rundum besetzt mit
rund-facettierten Granaten,
Sicherungskettchen,
ca. 24,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Brosche/Anhänger, 14 K WG

mit einer geschnittenen
Muschelkamee,
‚Damenportrait mit Collier‘,
besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,02 ct., H = 3,8 cm,
brutto ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Armreif, Messing

mit Restvergoldung,
besetzt mit facettierten
Granaten, Sicherungskettchen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Collier mit passendem

Paar Ohrschrauben, Metall,
mit Restvergoldung, ausgefasst
mit facettierten Granaten,
Sicherungskettchen, L = 41 cm,
restauriert, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Ring, 333 GG

besetzt mit facettierten
Granaten, RW 49, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Kreuzanhänger, 333 GG

besetzt mit 20
rund-facettierten Granaten,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Armreif, Metall vergoldet

Schauseite besetzt mit
facettierten Granaten,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Collier, Metall vergoldet

rosetten- und blütenförmige
Glieder, rundum besetzt mit
facettierten Granaten, L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Drei Broschen, Metall vergoldet

ausgefasst mit facettierten
Granaten, L = 3,8 – 4,5 cm,
dazu Collier, Metall vergoldet,
im Mittelteil besetzt mit
facettierten Granaten, L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Paar Trauringe, 950 Platin

einer besetzt mit drei
Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g,
Kratzspuren (V)

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Wechselring, 585 WG

besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
mit drei Mittelelementen,
je auswechselbar, besetzt
mit je einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct., einem
rund-facettieren Saphir von
ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 57,
zus. ca. 5,7 g, im Etui (V)

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Collier, aus 30 Türkiskugeln

D = ca. 12,1 mm, zwischengefasst
acht Türkiskugeln, D = ca. 7,0 – 8,0 mm,
neun Zwischenelemente und Schließe
in 585 GG, L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Collierkette, 750 WG

L = 37 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen

D = ca. 7,9 – 8,1 mm, Schließe in
750 WG, besetzt mit drei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,09 ct., L = 47 cm,
Saphire berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

zweireihig, besetzt mit einem Opal
(ca. 23,5 x 13,0 mm) und 32 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm,
ca. 8,2 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit je einem
rautenförmig-geschliffenen
Chrysopras, ca. 15,2 x 13,7 mm,
und je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Kreuzanhänger, 585 GG

H = 3,7 cm, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 26,0 x 19,8 mm),
RW 54, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Collierkette, 585 WG

L = 49 cm, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Armband, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct. und
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Ring, 585 GG, besetzt mit

13 verschiedenfarbenen Saphiren in
unterschiedlichen Schliffformen von
zus. ca. 3,18 cts. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts.,
umgeben von zwei
tropfenförmig-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Brosche, 333 GG

ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Ring, 585 GG, WG und RG

Schauseite in Form eines
Gürtels, besetzt mit sieben
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct., RW 56,
ca. 3,3 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Bandring, 750 WG, herzförmiger

Ringkopf, frei beweglich hinter
Glas ein Brillant, umgeben von
48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 51, ca. 11,1 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Collierkette, 585 WG

L = ca. 38 cm, ca. 1,5 g,
verknotet

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Bandring, 750 GG

besetzt mit 26 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct. und
zehn rund-facettierten blauen
Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Collierkette, 333 WG

L = 39 und 41 cm, ca. 3,3 g,
dazu Anhänger, 585 WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Bandring, 585 WG

Schauseite ausgefasst mit
45 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 2,50 cts.,
RW 54, ca. 9,4 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Paar Ohrstecker, 585 WG

Schauseiten ausgefasst mit je
28 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 2 cts.,
ca. 8,1 g, Schrauben fehlen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Collierkette, 750 WG

L = 38 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Paar Ohrstecker, 585 GG

Schauseiten besetzt mit je
vier oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., je drei
oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct., je einem
oval-facettierten gelben Saphir
von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf
oval-facettierten grünen Farbsteinen,
ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm,
Schließe in 333 GG und WG, mit
einer leeren Fassung, L = 44 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Ring, England, um 1910-20

18 K GG, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,10 ct. und drei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Collierkette, 585 GG

L = 48 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Armspange, 18 K GG und WG

offene Enden besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Peridot
von ca. 1,20 ct., einem
herzförmig-facettierten Topas (beh.)
von ca. 1,50 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Collierkette, 750 GG

L = 58 cm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Anhänger, 585 GG

‚Maria mit Kind‘,
rückseitig mit Sinnspruch
‚Santa Maria, mater dei, ora
pro nobis!‘, ca. 3,5 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Türkis, D = ca. 3,9 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., RW 47, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Collierkette, 585 GG

L = 38 cm, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Brosche, 375 GG und WG

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit einer Saphir-Navette von
ca. 0,15 ct. und 26 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 2,9 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Collierkette, 750 WG

L = 38 cm, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
grünen Dekorstein, flankiert von
zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Süßwasserzuchtperlcollier aus 200 Perlen

zwischengefasst 77 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Montage Metall in einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
L = 120 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Ring, 14 K WG und Silber, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit sieben
oval-facettierten Rubinen von zus.
ca. 1 ct. und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff, RW 54, ca. 12,0 g,
vier leere Fassungen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit

je einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,9 – 8,0 mm, ca. 2,0 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1899, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1904, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1922, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1924, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1926, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1881, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1893, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1897, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1901, San Francisco, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1901, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1901, San Francisco, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1907, San Francisco, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1910, San Francisco, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1910, Denver, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1912, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1912, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1913, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1932, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1932, Philadelphia, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head Half Eagle,
1881, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head Half Eagle,
1881, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head Half Eagle,
1882, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head Half Eagle,
1882, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle,
1909, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle,
1909, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle,
1913, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle,
1915, Philadelphia, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Goldmünze, USA, 2,5 Dollars

Coronet Head Quarter Eagle,
1861, Philadelphia, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Goldmünze, USA, 2,5 Dollars

Coronet Head Quarter Eagle,
1907, Philadelphia, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmedaille, USA

1/2 Gold, California, ca. 0,7 g, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1967, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1971, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1971, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1974, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1965, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1968, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1974, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1974, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1974, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02041

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1976, ca. 8,0 g

beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02042

Goldmünze, Südafrika, 1 Rand

1969, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02043

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos, 1946, ca. 41,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02044

Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1918, ca. 16,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02045

Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1959, ca. 16,6 g

Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02046

Drei Goldmünzen, Mexiko:

2 x 2 1/2 Pesos, 1919 (beschädigt) und 1945;
1 x 2 Pesos, 1920, zus. ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02047

Goldmünze, Chile, 50 Pesos / 5 Condores

1974, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02048

Goldmünze, Kolumbien, 5 Pesos

Steinmetz bei der Arbeit, 1913, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02049

Goldmünze, Kolumbien, 5 Pesos

Simon Bolivar, 1919, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02050

Goldmünze, Kolumbien, 5 Pesos

Simon Bolivar, 1929, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02051

Goldmünze, Russland, 15 Rubel

Nikolaj II., 1897, ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02052

Goldmünze, Russland, 10 Rubel

Nikolaj II., 1899, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02053

Goldmünze, Russland, 10 Rubel

Nikolaj II., 1900, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02054

Goldmünze, Sowjetunion, 1 Cervonec

1975, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02055

Goldmünze, Sowjetunion, 1 Cervonec

1975, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02056

Goldmünze, Sowjetunion, 1 Cervonec

1977, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02057

Fünf Goldmünzen, Sowjetunion, à 1 Cervonec

1976, je ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02058

Fünf Goldmünzen, Sowjetunion, à 1 Cervonec

1976, je ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02059

Fünf Goldmünzen, Sowjetunion, à 1 Cervonec

1976, je ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02060

Fünf Goldmünzen, Sowjetunion, à 1 Cervonec

1976, je ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02061

Drei Goldmünzen, Sowjetunion, à 1 Cervonec

1976, je ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02062

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1898, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02063

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1898, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02064

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1899, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02065

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1900, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02066

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1904, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02067

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1904, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02068

Goldmünze, Türkei, 100 Kurus

Mehmet V. Rest, 1909 – 1914, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02069

Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi

Mohammed Riza Pahlewi,
1320-1324, (1941-1945), ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02070

Goldmünze, Türkei, 2 1/2 Lira

Mustafa Kemal ‚Atatürk‘, 1963, ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02071

Goldmünze, Ägypten, 1 Gunayh

Baubeginn des Assuan-Hochstaudamms, 1960,
ca. 8,5 g (875)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02072

Goldmünze, Australien, 1 Sovereign

Königin Victoria, 1872, Melbourne, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02073

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1884, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02074

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1885, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02075

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1889, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02076

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1890, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02077

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1891, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02078

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1892, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02079

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1896, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02080

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1899, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02081

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1900, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02082

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Victoria, 1900, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02083

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Edward VII., 1903, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02084

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Edward VII., 1904, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02085

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Edward VII., 1904, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02086

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Edward VII., 1910, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02087

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Georg V., 1927, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02088

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1958, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02089

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02090

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02091

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02092

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1967, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02093

Goldmünze, Schweden, 20 Kronor

Oscar II., 1877, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02094

Goldmünze, Finnland, 20 Markkaa

1913, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02095

Goldmünze, Dänemark, 20 Kronor

Frederik VIII., 1908, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02096

Goldmedaille, Rumänien

Anschluss von Nordsiebenbürgen
an Rumänien, Fürst Mihai Viteazul,
Könige Ferdinand I. und Mihai I.,
1944, ca. 6,55 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02097

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1875, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02098

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1875, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02099

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Willem III., 1879, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02100

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhemina, 1932, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02101

Goldmünze, Frankreich, 10 Francs

Napoleon III., 1859, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02102

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

Napoleon III., 1860, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02103

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1906, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02104

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1906, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02105

Goldmünze, Frankreich, 10 Francs

1906, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02106

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph, 1915, ca. 14,0 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02107

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph, 1915, ca. 14,0 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02108

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph, 1915, ca. 14,0 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02109

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph, 1915, ca. 3,5 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02110

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph, 1915, ca. 6,8 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02111

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Vittorio Emanuele II., 1874, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02112

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Vittorio Emanuele II., 1865, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02113

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

‚Vreneli‘, 1922, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02114

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

‚Vreneli‘, 1922, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02115

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

‚Vreneli‘, 1922, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02116

Zwei Goldmünze, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1925, je ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02117

Drei Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1927, je ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02118

Drei Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1927, je ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02119

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1915, 1930, 1935 (3), je ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02120

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1935, je ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02121

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1935, je ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02122

Vier Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1947, je ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02123

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1887, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02124

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Friedrich III., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02125

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1890, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02126

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1900, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02127

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1914, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02128

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg,
1913, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02129

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Ludwig II., König von Bayern, 1875, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02130

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Otto, König von Bayern, 1901, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02131

,Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg, 1875,
ca. 2,1 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02132

Goldmünze, Frankreich, 10 Francs

Napoleon III., 1859, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02133

Goldmedaille, 14 K GG

‚5th Marquess of Lansdowne,
Governor General of Canada (1883-1888)‘,
1884, ca. 65,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02134

Goldmedaille (900), Dortmund 1966, ca. 29,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02135

Goldmedaille, Großbritannien

Victoria, 22. Sept. 1888,
mit angelöteter Anhängeöse, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02136

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

1935, je ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02137

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

1935, je ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02138

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

1947, je ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02139

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

1922, 1930, 1947 (3), je ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02140

Vier Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

1927, je ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02141

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1972, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02142

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1963, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02143

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1972, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02144

Goldmünze, Südafrika, 1/10 Krügerrand

1983, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02145

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1964, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02146

Goldmünze, Kanada, 5 Dollars, Elisabeth II.

1982, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02147

Goldmünze, Schweiz, 10 Franken

1922, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02148

Goldmünze, Österreich, 4 Gulden/10 Franken

Franz Joseph I., 1892, ca. 3,2 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02149

Goldmünze, Australien, 500 Dollars

Elisabeth II., 1991, ca. 62,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02150

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1979, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02151

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1924, Philadelphia, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02152

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1904, San Francisco, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02153

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria I., 1887, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02154

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02155

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1965, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02156

Goldmünze, Schweiz, 10 Franken

1922, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02157

Goldmedaille (986), Mondlandung, 1969, ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02158

Goldmedaille (986), Speyer am Rhein, 1969, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02159

Goldbarren (999,9), Credit Suisse

50 g, Johnson Matthey,
dazu ‚Das Kleinste Buch der Welt‘,
Das Vaterunser, ca. 6,1 x 6,4 mm, hinter Plexiglas

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02160

Münze, Bank deutscher Länder, 50 Pfennig

1950 (G)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen