Schmuck-Auktion A2004

mit farbigem Fenster-Emailledekor,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Paar Ohrhänger, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Marienkäfer‘, mit farbigem Emailledekor,
ca. 4,1 g, Emaille leicht berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Anhänger, 14 K RG und WG

‚Biene‘, beweglich besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Biene‘, ausgefasst mit 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke CS,
besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW ca. 52, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armband, 750 GG, blütenförmige

Glieder, besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 31 rund-
facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 9,0 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Flechtcollier, 750 GG

L = 41 cm, ca. 19,0 g,
Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Einhänger, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
anhängend eine silbergraue
tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 14,5 mm, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einer stahlgrauen
Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm,
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit je einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 10,0 mm, und je
vier Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 9,6 g,
Schrauben in 333 GG ergänzt,
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 750 GG, Goldschmiedearbeit

‚Paradiesvogel‘, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit einem
rund-facettierten roten Farbstein,
14 Halbperlen, D = ca. 2,2 – 2,5 mm,
ca. 12,6 g, Emaille minim. bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Smaragd-Cabochon von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g

Ausruf€ 480,–

Brosche, 585 GG, 'Katze', besetzt

mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,05 ct., zwei Smaragd-
Cabochons von zus. ca. 0,02 ct.
und zwei tropfenförmigen Türkisen,
ca. 8,5 g, Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit acht Brilanten und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct. und
zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

rundum besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 und 18 K WG, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 40 cm, zus. ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Armband, 14 K GG, ausgefasst mit

54 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
durchschnittlich geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 750 GG und WG, Schauseite

besetzt mit 51 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zwei Broschen, 585 GG, Meistermarke BT

‚Käfer‘, besetzt mit je einer silbergrauen
Halbperle (ca. 22,4 x 15,8 mm)und je zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm,
zus. ca. 15,6 g
*/zus. mit 33

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche, 585 GG, stilisierte Blume

besetzt mit fünf Brillanten
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,45 ct. und einer
silbergrauen Halbperle (ca. 14,5 x 11,3 mm)
ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, 750 WG, Goldschmiedearbeit

Halbmemoire, besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Binsack 10/2011
über EUR 1.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
RW 59, ca. 3,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

oval-facettierten pinkfarbenen
Turmalin von zus. ca. 1 ct.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Meistermarke KH,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,1 g,
eine Schraube in Metall ergänzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 46, ca. 5,9 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

einem Brillant von ca. 0,48 ct. im
RW 55, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 375 GG und WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Morganit von
ca. 2 cts., umgeben von 56 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armband, 585 GG, besetzt mit

22 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 3,50 cts., L = 18,5 cm,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

mit einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 8 cts., seitlich zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 63, ca. 5,9 g

Ausruf€ 280,–

aus 148 facettierten Morganit-Linsen
von zus. ca. 100 cts.,
vier Zwischenelemente
und Schließe in 750 GG,
L = 50 cm, ca. 23,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Morganit von ca. 3,80 cts.,
RW 53, ca. 5,3 g

Ausruf€ 600,–

Kordelcollier, 585 GG, im Verlauf

L = 48 cm, ca. 18,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit je einem tropfenförmig-
facettierten Amethyst von
zus. ca. 6 cts. und je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Amethyst im Tafelschlif von ca. 8 cts.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad
und 15 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,50 ct., RW 50, ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

585 WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben
von je 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Zuchtperlcollier, aus 47 Perlen

D = ca. 8,5 mm, Bajonett-Steckschließe
in 750 GG, mattiert, rundum besetzt
mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelen Zimmermann 11/2004 über
EUR 1.930,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

‚Schleife‘, besetzt mit zwei Brillanten
und einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Ring, 18 K GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Zwei Ringe, 750 GG, besetzt mit

je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 3 cts., RW 54, zus. ca. 24,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke KM, ca. 67,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit zwei rund-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund-
facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 58 cm

Ausruf€ 700,–

Dreifacharmreif, 750 GG

ca. 37,5 g, Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Turmalin von zus. ca. 3 cts.
und je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 12,0 g, Turmaline leicht
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

Saphir-Cabochon von ca. 1 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,14 ct., RW 55, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke K, besetzt
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,70 ct.,
ca. 0,70 ct., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,55 ct., und mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 59, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Opal (ca. 15,6 x 10,0 mm), RW 55,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Opalcollier, fünfreihig

aus 558 Opallinsen im Verlauf
von zus. ca. 600 cts.,
D = ca. 3,9 – 12,2 mm,
Schließe in 18 K WG,
besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 40 cm, ca. 131,0 g

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, seitlich mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW ca. 58, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, 585 GG und WG, Meistermarke Hager

besetzt mit einem Opal (ca. 16,7 x 13,1 mm)
und zwei Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 16,1 g,
Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Kugelcollier, 750 GG

Meistermarke Carl Bucherer,
ornamentiert, L = 78 cm,
ca. 54,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Brosche/Anhänger

750 RG und Silber, ‚Frosch‘
ausgefasst mit 103 braunen Diamanten
im Brillantschliff und 18 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., ca. 6,1 g, ein Diamant
bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Kordelcollier mit Anhänger, 18 K GG

besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, dazu
Collier-Verlängerung, Metall vergoldet,
L = 41 – 48 cm, brutto ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 GG, teils mattiert, besetzt mit
je drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 6,9 g
– Zertifikat 06/1997 über DM 2250,–

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Einhänger, 750 GG

‚Herz‘, ausgefasst mit
46 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct.
und drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Herz‘, Schauseite ausgefasst mit
72 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

L = 19 cm, ca. 41,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke W, Kordeldekor,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und
12 Diamanten im 8/8-Schliff
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Ring, Tiffany & Co., 750 WG

besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct.,
und Reinheitsgrad, RW ca. 52,
ca. 5,9 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Spinne‘, besetzt mit 52 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts., zwei
ca. 0,02 ct. und 94 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, Memoire, 14 K WG

rundum besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schauseite ausgefasst mit
35 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 56,
ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

teils mattierte Glieder,
L = 20,5 cm, ca. 36,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,43 ct. und
28 Brillanten von zus. ca.
0,42 ct., durchschnittlich oberer
L = 42 cm, ca. 11,8 g,
ein Glied leicht verbogen, im Etui (V)
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

teils mattiert, besetzt mit einem
Smaragd von ca. 0,39 ct.
und 28 Brillanten von zus.
ca. 0,41 ct., durchschnittlich oberer
L = 17 cm, ca. 5,7 g, Smaragd mit
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Ring, 750 WG, besetzt

mit zwei tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,35 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g,
einer an der Rundiste bestoßen
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Ausruf€ 240,–

Ring, 750 WG, mit einem

facettierten und gravierten
Bergkristall (ca. 24,4 x 21,2 mm),
Wappengravur, RW 53, ca. 17,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und zehn
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrstecker, um 1930-40

585 WG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g
eine Schraube in Metall vergoldet
ergänzt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g,
leicht verbogen, ein Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

und WG, crossover besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,40 ct. und acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 2,6 g

Ausruf€ 700,–

Brillant von ca. 0,75 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.),
mittlerer Farb- und geringer
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g

Ausruf€ 7.200,–

Brosche, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., drei Bouton-Perlen,
D = ca. 4,2 mm und 19 Diamantrosen,
ca. 5,3 g, Sicherungskettchen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Armreif, 14 K Roségold

mit grünem Emailledekor,
Sicherungskettchen, ca. 15,9 g,
Emaille restauriert

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1940-50, 585 GG und RG

‚Blume‘, besetzt mit 13 rund-facettierten
Farbsteinen, wie: Peridot, Turmalin,
Citrin, Bergkristall und Zirkon, ca. 25,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 600,–

Ring, um 1910, Platin

besetzt mit einer ovalen Perle
(ca. 11,2 x 10,4 mm),
seitlich mit zehn Diamantrosen,
RW 53, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert
Juwelier Vitzthum 06/1975
über DM 4.335,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Brosche/Anhänger, 19.Jh.

14 und 8 K GG und RG,
mit Emailleminiatur,
‚Victoria‘,
rückseitig mit Medaillonfach,
besetzt mit 33 Diamantrosen,
einer Zuchtperle,
D = ca. 4,1 mm, 50 Halbperlen,
D = ca. 1,9 – 2,7 mm,
anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm,
H = 6,5 cm, ca. 17,5 g,
Kratzspuren, zwei leere Fassungen,

Ausruf€ 900,–

Brosche, um 1930-40, Platin,

zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct., umgeben von
zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., sechs Diamant-
Baguetten von zus. ca. 0,70 ct. und
202 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 3,20 cts., ca. 24,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff,
von zus. ca. 0,50 ct., sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Brillant von ca. 0,30 ct., zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 7,5 g,
ein kleiner Brillant bestoßen

Ausruf€ 700,–

Armreif, 19.Jh., 14 K GG und RG

seitlich floral ornamentiert,
Amethyst von ca. 20 cts.,
brutto ca. 47,6 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren,
Amethyst minim bestoßen,
restauriert (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Collier, 950 Platin, im Mittelteil besetzt

mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff und 28 Diamantrosen,
L = 40 cm, dazu Ringfassung,
950 Platin, zus. ca. 13,6 g, Montage
umgearbeitet, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Brosche, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit fünf Brillanten und vier
ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 400,–

Armband, um 1930-40, Platin und

18 K WG, im Mittelteil besetzt mit
einer rund-facettierten grünen
Granat-Dublette, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., zwölf Altschliff-
Diamanten und sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct., L = 17 cm,
ca. 12,9 g, im Etui

Ausruf€ 2.800,–

und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 58 Diamantrosen,
L = 7,0 cm, ca. 16,7 g,
restauriert, Montage seitlich mit
Druckstellen, Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

Collier, um 1930-40

14 K GG und WG,besetzt mit einem
cognacfarbenen Altschliff-Brillant
von ca. 1,80 ct. und
58 Diamanten, teils im Alt-,
teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,55 ct., L = 42 cm,
ca. 8,3 g,
zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit je 30 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., ca. 18,5 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

ca. 3,50 cts., flankiert von
zwölf Diamanten im Prinzess-Schliff
und sechs Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 14,3 g

Ausruf€ 2.000,–

Brosche, 14 K WG und GG

‚Blatt‘, aus geschnittenem grünen
Glas, besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Diamant von ca. 0,60 ct.
und vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 15,2 g,
seitlich beschliffen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Königskette, 750 WG, zwischengefasst

sieben silbergraue und acht weiße
Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,5 mm,
L = 100 cm, ca. 67, 2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

im Radiant-Schliff von ca.
1,02 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
– Expertise DPL Nr. TH 216
02/2016 liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

ausgefasst mit 20 Brillanten
und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 2.800,–

Brosche, 18 K WG, stilisiertes

Blumengebinde, besetzt mit
zwölf Saphir-Navetten von 7,80 cts.,
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct. und 44 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 12,2 g
– Wiederbeschaffungswertgutachten
Juwelier Vizthum 06/1975 über
DM 3.850,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem Brillant-Solitär von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
ca. 1,8 g

Ausruf€ 1.600,–

Armband, 585 GG, WG rhodiniert

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 82,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,04 cts. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, innen mit Widmung,
RW ca. 61, ca. 19,0 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise DPL Nr. XS79
10/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Ring, 18 K WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und 15 Diamant-
Navetten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

Brosche, 750 WG, besetzt mit

58 Brillanten und 15 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 3,70 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g (V)

Ausruf€ 14.000,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,70 ct., im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

alternierend besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
17 rund-facettierte Smaragde von
zus. ca. 2,0 cts., 17 rund-facettierte
Saphire von zus. ca. 3,0 cts. und
17 rund-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,0 cts., L = 17 cm, ca. 23,9 g,
zwei Smaragde bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

Gliederarmband, 585 WG, besetzt

mit fünf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 9,80 cts. und 74 Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
L = 19,5 cm, ca. 27,2 g,
ein Rubin gesprungen

Ausruf€ 4.000,–

Flechtdekor, Schließe
in Form eines Gürtels,
teils ornamentiert, besetzt mit
acht Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct. und
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., L = 18-21 cm,
ca. 104,9 g, verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Tansanit von ca. 6 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,9 g

Ausruf€ 3.800,–

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,25 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von drei Brillanten,
drei Diamant-Navetten und
zwei Diamant-Tropfen von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
und drei Saphir-Tropfen von
zus. ca. 0,70 ct., RW 53,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Brosche, 750 WG, Meistermarke AMU

stilisiertes Blumengebinde, besetzt
mit sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., sechs Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., 16 Brillanten und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armreif, 585 WG, Schauseite

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten
ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g

Ausruf€ 2.800,–

Brillant-Solitär von zus.
ca. 0,48 ct., durchschnittlich
ca. 1,7 g

Ausruf€ 800,–

585 WG, besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 0,64 ct.
L = 40 cm, ca. 4,9 g
– Diamant-Gutachten Galia 05/1977

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Brillant von ca. 0,50 ct.
Rubin von ca. 0,60 ct. und
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,4 g

Ausruf€ 1.200,–

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

anhängend je ein
tropfenförmig-facettierter Mandarin-Granat
von zus. ca. 12,36 cts.,
ausgefasst mit je 200 Brillanten
von zus. ca. 2,23 cts., ca. 20,1 g
– Rechnung Juwelier Bretterbauer
09/2012 über EUR 17.835,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

Mandarin-Granat von ca.
7,67 cts. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,71 ct., RW 54,
ca. 12,1 g, Natural an der Rundiste, im Etui
– Rechnung Classic Design
02/2013 über EUR 15.000,- liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

Kordellcollier, 750 WG

mit Einhänger, 18 K WG,
orangefarbenen Saphir von ca. 8,24 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,19 ct.,
L = 41 cm, ca. 33,0 g
– Zertifikat Emil Gem Laboratory
11/2012 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

‚Orchidee‘, ausgefasst mit 455 gelb- und
orangefarbenen Saphiren im Farbverlauf
von zus. ca. 10,43 cts. und
98 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct.,
ca. 22,6 g, eine leere Fassung
– Zertifikat Wang Talang 12/2010

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke R,
D = ca. 8,8 mm,
umgeben von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit einem Rubin-Carrée
von ca. 0,50 ct., und
62 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
und vier Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 mm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 3,82 cts.,
durchschnittlich hoher
L = 17 cm, ca. 14,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

Rillen- und Königskettendekor,
im Mittelteil
besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,50 ct. und sechs
Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brillant-Solitär von
ca. 1,0 ct. im oberen
Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Collier mit passendem

Armband, 18 K WG,
voll ausgefasst mit insg.
72 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 43 cts. und
insg. 144 Brillanten von zus. ca. 12 cts.,
Reinheitsgrad, L = 40,5 und 18 cm,
zus. ca. 66,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 30.000,–

00130A

15 Brillanten von zus.
ca. 1,82 ct. und 70 Diamanten
ca. 1,44 ct., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 43,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00130B

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb-
RW 51, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

00130C

Saphir von ca. 9,85 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00130D

750 WG und Roségold,
besetzt mit drei Diamanten
im 16/16-Schliff und 40
Brillanten von zus. ca. 0,83 ct.,
L = 42 und 52 cm, ca. 7,5 g,
Juwelier Schimmelpfeng 11/2009
über EUR 3.980,- liegt vor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kreisform mit
Schleifenornament,
besetzt mit 18 Brillanten
und 17 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts.
RW 59, ca. 4,1 g, im Etui (V)

Ausruf€ 6.000,–

Meistermarke HM,
besetzt mit je sieben
Brillanten und zwölf
Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, Platin, besetzt mit

von ca. 4 cts., acht Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,50 cts., ca. 17,2 g

Ausruf€ 7.000,–

Panzercollier mit passendem Armband

585 RG und WG,
Meistermarke Müller, teils mattiert,
L = 45 und 19,5 cm, zus. ca. 98,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Armspange, 750 WG

Meistermarke GR,
77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto ca. 27,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

rund-facettierten Tansanit
von zus. ca. 5,08 cts., ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

oval-facettierten Tansanit
von ca. 2,85 cts., umgeben von
14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,85 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.600,–

Meistermarke Kern,
besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
und elf Zuchtperlen in weiß
bis dunkelgrau,
D = ca. 4,5 – 6,2 mm, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

zweisträngig, besetzt mit
einem roten Turmalin-Cabochon
von ca. 55 cts.,
umgeben von 96 Brillanten
von zus. ca. 2 cts.,
L = 45 cm, ca. 26,0 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.800,–

oval-facettierten roten Spinell,
ca. 16,98 und 15,42 cts.,
und je 18 Brillanten von
zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g,
Spinelle mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Stalwart Gem Laboratory
Nr. 123957 02/2013 liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

Panzerarmband mit

ovalen Zwischengliedern,
750 RG und WG,
Meistermarke AMU,
ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 58,9 g, berieben

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Halbmemoire,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,32 ct. im hohen Farb-
RW 56, ca. 20,9 g
Goldschmiede Seifarth über
DM 22.800,- und Expertise DPL
Nr. WH270 02/1998 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Meistermarke Keller & Co.,
verschlungene Knoten,
ornamentiert, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit 15
Citrin-Carrées von zus.
ca. 60 cts. und 45 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ca. 29,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Friedrich,
mit schwarzem Ebonit,
von ca. 1,77 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61,
ca. 13,5 g, berieben
– Expertise und Wertgutachten
Galia 04/1993 liegen vor – (V)

Ausruf€ 20.000,–

von ca. 0,60 ct. im oberen
RW 53, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts.
und 50 Brillanten von zus. ca.
1,05 ct., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 4,2 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2011 liegt vor –

Ausruf€ 15.000,–

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von
ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten
RW ca. 52, ca. 5,1 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2012 liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

floral ornamentiert, besetzt mit einem
ca. 0,90 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 10,3 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armreif, 18 K GG

Schauseite alternierend besetzt mit
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct.,
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 16,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

ausgefasst mit 96 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., L = 21 cm, ca. 86,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.600,–

Meistermarke K,
besetzt mit 21 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
20 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1,32 ct.,
RW 57, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren
Juwelier Kraemer über EUR 2.587,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

gelben Saphir von ca. 1,41 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 56, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Bandring, 585 WG und Roségold

Petalith von ca. 4 cts.,
RW ca. 56, ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke WM,
Citrin von ca. 3 cts.,
RW 54, ca. 16,1 g

Ausruf€ 800,–

Königskette

mit ornamentierten Kugeln
als Zwischenelemente,
750 GG, RG und WG,
L = 96 cm, ca. 108,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke GIS,
im Tafelschliff von ca. 3,20 cts.,
umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 49,
ca. 4,9 g, Naturals an der Rundiste
Juwelier Vitzthum 06/1975
über DM 2.880,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Ernst,
Smaragd von ca. 2,50 cts. und
56 Altschliff-Diamanten und -Brillanten
von zus. ca. 3,60 cts., ca. 10,2 g,
vier Diamanten bestoßen
Juwelier Vitzthum 06/1975
über DM 6.350,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

voll ausgefasst mit 371
Brillanten von zus. ca. 4,70 cts.,
im Mittelteil fünf Schleifenelemente,
anhängend je ein tropfenförmiger
Aquamarin von zus. ca. 13,70 cts.,
L = 42 cm, ca. 35,8 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. im oberen
ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Anhänger, um 1930-40

14 K WG und GG,
von ca. 0,80 ct., flankiert von
zwei Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct., umgeben
von 14 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Altschliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 2.400,–

L = 38 cm, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

im facettierten Tafelschliff von
ca. 7 cts., RW 58, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Brosche, 19.Jh., 14 K GG

florales Gravurdekor, besetzt
mit einer Lagenachatkammee,
‚Selene‘,
rückseitig bezeichnet Bex,
brutto ca. 15,8 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, um 1910-20, 18 K GG

‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Collierkette, um 1900, 750 GG

durchbrochen ornamentierte
Glieder, L = 128 cm, ca. 36,0 g,
Schließe ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 18 K WG und GG

im Tafelschliff von ca. 10 cts.,
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
RW ca. 62, ca. 11,4 g, Smaragd mit

Ausruf€ 6.000,–

Mittelteil beweglich,
Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 16 Altschliff-
Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 41 cm, ca. 42,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Tafelschliff von ca. 4,0 cts.,
seitlich 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 12,9 g,
Smaragd seitlich bestoßen

Ausruf€ 3.200,–

Meistermarke FUO,
runder Ringkopf besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und sechs
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct., RW 57,
ca. 5,9 g, Smaragde mit
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g (V)

Ausruf€ 18.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,69 ct. im mittleren
flankiert von sechs Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus. ca.
0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
– Juwelen-Zertifikat Antony`s
05/2003 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Li Ostheimer-Kern,
Smaragd-Cabochon von ca.
2,20 cts. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct., ca. 13,0 g,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 WG, mit geschliffener Jade,
ornamentiert (ca. 5,0 x 1,8 cm),
L = 44 cm, ca. 15,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kreuzanhänger, 900 GG

Smaragd-Cabochon von
ca. 1,10 ct., zwei roséfarbenen
ca. 0,82 ct. und einem Brillant
von ca. 0,14 ct., ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Gliedercollier mit passendem Armband

Cartier, 750 GG,
L = 50 und 20 cm, zus. ca. 87,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.400,–

Brosche, Cartier, 750 GG

‚Blume‘, mit geschnittenem
grünem Quarz, Karneol und Onyx,
besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und
vier Saphir-Cabochons von zus.
ca. 0,50 ct., H = 4,5 cm, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

750 GG und WG, ‚Skarabäen‘,
mit grünem Emailledekor, besetzt mit
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., einer Koralle, D = ca. 3,2 mm,
einem ovalen Lapislazuli
(ca. 6,2 x 7,8 mm) und
zwei Rhodochrositen, ca. 18,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Dreifachring, les must de Cartier

RW ca. 58, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 WG, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je 46 Brillanten
von zus. ca. 0,78 ct.,
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 11,0 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
06/2012 über EUR 2.675,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Creolen, Pomellato

750 GG, gedrehte Form,
ca. 11,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 700,–

Anhänger, 18 K Roségold

besetzt mit einem taubenblauen
Chalzedon-Cabochon (ca. 19,5 x 17,0 mm),
ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Anhänger, Pomellato, 750 GG

mattiert, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.200,–

Bettelarmband, 750 GG

mit fünf Anhängern, 18 K GG,
besetzt mit Farbsteinen, wie:
Granat, Turmalin, Lapislazuli
und Türkis, L = 21 cm,
Karabinerschließe in 333 ergänzt,
zus. ca. 71,4 g, Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Otto Klein,
‚Blüte‘, mit farbigem Fensteremaille
und geschnittenemTurmalin,
besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
und zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,50 cts., ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.400,–

mit blauem Emaille,
besetzt mit einem Ceylon-Saphir
von ca. 3 cts., umgeben
von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW ca. 49,
ca. 9,7 g, Emaille bestoßen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
für Otto Klein, floral ornamentiert,
Emailledekor in schwarz, grün und blau,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 8,0 g
– Rechnung Otto Klein & Co.
12/1986 über DM 1.755,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g
– Rechnung Otto Klein & Co.
09/1992 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Otto Klein,
‚Sommer‘, mit grünem Emaille,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct. und sechs
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 6,5 x 4 cm, ca. 27,3 g,
Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, dreireihig,
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im hohen Farb-
L = 42 cm, ca. 34,2 g, im Etui (V)
02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, fünfreihig,
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im hohen Farb-
RW 54, ca. 9,7 g, im Etui (V)
02/2012 über EUR 3.380,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

Ausruf€ 1.500,–

Meistermarke Otto Klein,
besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich hoher
L = 18 cm, ca. 38,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

von ca. 1,70 ct. im mittleren
RW 57, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

von ca. 2,40 cts. im geringen
RW ca. 58, ca. 5,0 g,

Ausruf€ 4.400,–

Erbscollier, 750 GG

L = 45 cm, ca. 38,0 g
– Expertise Juwelen am Opernplatz
01/2012 über EUR 2.950,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

brutto ca. 65,5 g,
leichte Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

Ausruf€ 1.200,–

zwischengefasst vier Farbedelsteine
im Tafelschliff, wie: Turmalin, Aquamarin
und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 46,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 750 GG und Stahl, Chopard

‚Happy Diamond‘,
Schauseite herzförmig,
frei beweglich hinter Glas
ein Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW ca. 54, brutto ca. 13,6 g,
– Zertifikat Chopard 01/2001 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, Frankreich, 750 GG und Platin

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Peridot
von ca. 6,18 cts. und 172 Brillanten
von zus. ca. 5,40 cts., RW 59,
ca. 18,0 g, eine leere Fassung
Juwelier Friedrich 08/1998
über DM 15.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit je sechs Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen, wie:
Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin,
Amethyst, Opal und Citrin, ca. 31,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

ornamentiert, besetzt mit sechs Farbsteinen
Amethyst, Opal und Citrin, RW 55, ca. 26,5 g,
Peridot bestoßen, Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts.,
Reinheitsgrad, L = 21 cm,
ca. 84,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

besetzt mit 70 Diamanten im
L = 21 cm, ca. 67,6 g,
Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 8,15 cts. und je drei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

oval-facettierten Peridot
von ca. 5,40 cts., flankiert
von vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

L = 19 cm, ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Panzercollier, 750 GG und WG

mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm, ca. 247,6 g (V)

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im oberen
ca. 3,2 g

Ausruf€ 600,–

L = 68 cm, ca. 58,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

‚Blüten‘, besetzt mit je fünf
und Reinheitsgrad, und je
fünf oval-facettierten Saphiren
in gelb, orange und rosé
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 6,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Ring, Memoire, 14 K WG

rundum besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 2 cts.,
und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ceylon-Saphiren von zus. ca.
4,17 cts. und 40 Diamant-Baguetten
und -Trapezen von zus. ca. 2,05 cts.,
RW 59, ca. 18,5 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 3.000,–

Meistermarke Wempe, ‚Knoten‘,
besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich
ca. 21,3 g
– Zertifikat Juwelier Wempe
01/1995 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

L = 20,5 cm, ca. 72,8 g,
leichte Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Rubin von ca. 1 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 8,8 g

Ausruf€ 900,–

geteilte Ringschiene mit
verschlungenem Ringkopf,
RW ca. 52, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Macan Elde, besetzt mit je fünf
oval-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Granat und Citrin, und je
elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 17,7 g

Ausruf€ 2.000,–

Kordelcollier, 750 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin,
und 37 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 44 cm, ca. 38,0 g, umgearbeitet

Ausruf€ 3.000,–

bewegliches Mittelteil,
sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 54,
ca. 9,7 g, ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 700,–

Ring, Halbmemoire, 585 WG

neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,9 g,
zwei Brillanten bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 1,6 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Ausruf€ 700,–

Set, 750 GG und WG

bestehend aus: Collier,
Armband und Ring, Kugeldekor,
besetzt mit insg. 46 Saphiren,
teils im Navette-, teils im Tropfenschliff,
von zus. ca. 9 cts.,
und insg. 193 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.,
und Reinheitsgrad, L = 38 und 18,5 cm,
RW ca. 53, zus. ca. 81,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.000,–

Brosche, 14 K GG, mattiert

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. und
fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 8,9 g

Ausruf€ 360,–

oval-facettierten Citrin
von ca. 7 cts. und
einem Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 10,2 mm, ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

im Mittelteil Schleifenornament,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 38 cm,
ca. 48,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

‚Blüten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,24 ct.
im mittleren Farb-
umgeben von je sechs
rund-facettierten Rubinen (beh.)
von zus. ca. 4,40 cts., ca. 8,4 g

Ausruf€ 2.400,–

neun Rubin-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 58, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Halsreif mit Anhänger, 750 GG

fünfsträngig, Anhänger rundum
besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
und einer tropfenförmigen
D = ca. 13,3 mm, L = 41 cm,
ca. 10,8 g, leichte Knickstelle

Ausruf€ 1.200,–

Bandring, 750 GG, besetzt

mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
und zwei Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Rillendekor, brutto ca. 55,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen (V)

Ausruf€ 3.200,–

von ca. 1,50 ct. im geringen
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

tropfenförmigen Diamant von ca. 2 cts.
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 4.000,–

ausgefasst mit je 35 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., ca. 12,3 g
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.300,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,22 ct. und
40 Billanten von zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 14,0 g
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Collier, 750 GG, navetteförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-

Ausruf€ 7.000,–

Paar Ohrclips, 18 K GG

facettierten Citrin von
zus. ca. 5 cts., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit zwei
facettierten Citrinen
von zus. ca. 5 cts., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Zuchtperlcollier, aus 114 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

750 GG und WG, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

Schauseite mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 7,0 g
– Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann
10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrclips

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
umgeben von 39 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 50,
ca. 11,3 g, eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Set, 585 GG

bestehend aus Collier und passendem
Armband, drei- bzw. zehnsträngig,
L = 42 und 17 cm, zus. ca. 57,8 g,
Collier umgearbeitet, Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
umgeben von je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 2,8 g

Ausruf€ 8.000,–

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Meistermarke M,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
RW 57, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

verschlungener Ringkopf,
besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im Brillant-Schliff und
38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 54, ca. 14,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Königskette mit passendem

Kettenclip, 750 GG und WG,
Meistermarke KM, besetzt mit
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 100 cm,
ca. 94,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

oval-facettierten Smaragd
von ca. 4,30 cts., flankiert
von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 10,1 g,
Smaragd bestoßen

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem Iolith
im Tafelschliff von ca. 3,80 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
RW ca. 56, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

dreireihig, kastenförmige Glieder,
L = 42,5 cm, ca. 77,7 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Rubin (beh.) von ca. 4 cts. und
60 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 15,9 g

Ausruf€ 3.600,–

‚Pudel‘, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen
und sechs Rubin-Baguetten,
teils synthetisch,
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Panzerarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 92 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts., L = 19 cm,
ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

aus 46 und 51 teils barocken weißen
Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 8,5 mm, und
35 Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Ringschließe in 18 K GG, L = 44 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

im Tafelschliff von ca. 8 cts.,
RW 60, ca. 7,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

Ausruf€ 6.000,–

Armreif, 18 K Roségold

ca. 36,1 g
– Rechnung Juwelier Wempe
07/2012 über EUR 5.917,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 64,1 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, Bulgari, 750 GG

ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,

Ausruf€ 2.400,–

ca. 58,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

Korallcollier mit passendem

Armband, dreireihig,
aus 116 und 54 hellroséfarbenen
Korallkugeln, D = ca. 8,6 mm,
Schließen in 585 GG,
besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 14,2 x 10,1 mm),
umgeben von je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 35 und 18,5 cm,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

585 RG und WG, Kreisform,
besetzt mit 57 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct.,
L = 45 cm, ca. 7,5 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Flugzeug‘, besetzt mit 68 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,15 ct.,
rückseitig durchbrochen gearbeitet,
ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Gliederdekor, L = 48 cm,
ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Manfredi,
Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée
von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von
ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

‚Elefanten‘, besetzt mit
je drei rund-facettierten
Saphiren, Rubinen und
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 67,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit 56 Opalen von zus.
ca. 14,04 cts. und 12 Brillanten
von zus. ca. 0,19 ct., ca. 18,1 g
– Zertifikat Edelsteinschleiferei
und -handlung Roos 06/1990 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

(ca. 28,6 x 22,9 mm), ca. 10,2 g,

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
Anhängeteil, besetzt mit je einem
vorder- und rückseitig-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 49, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene verkleinert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, 750 WG, ausgefasst

mit 60 Brillanten von zus.
ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
– Juwelenzertifikat Juwelier
Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

mattiert, besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
D = ca. 8,5 mm, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Saphir von ca. 2 cts., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., RW ca. 54, ca. 4,8 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 1,50 ct.,
einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von
ca. 1,20 ct. und einem
oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von 22 Brillanten
und 42 Diamanten im 8/8-Schliff
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 14,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

750 GG, Meistermarke HR,
Ebenholz besetzt mit
je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,65 ct., mit aushängbarem
Anhängeteil, mit Jadescheibe, zentral besetzt
mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. und je zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., zus. ca. 28,9 g

Ausruf€ 2.400,–

Zwei Anhänger, 18 WG, mit je einer

tropfenförmigen Südseezuchtperle
(ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm),
ca. 14,1 g

Ausruf€ 2.800,–

Collier mit passendem Armband, 18 K GG

durchbrochen blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit insg. 66 Diamanten im 32/32-Schliff
von zus. ca. 2,0 cts. und 141 Türkisen,
L = 46 und 17,5 cm, zus. ca. 150,8 g,
Türkise teils verfärbt, restauriert

Ausruf€ 7.600,–

rautenförmige Glieder,
L = 20 cm, ca. 74,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Paar Ohrclips als Creolen

18 K GG und Metall gebürstet,
besetzt mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g

Ausruf€ 1.200,–

stilisiertes Mäanderbanddekor,
mattiert, dazu Verlängerungsteil,
L = 39 cm, zus. ca. 68,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, 14 K GG, Ringkopf als

plastischer Frosch mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 11,8 g,
Emaille berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

oval-facettierten Peridot
von ca. 29,50 cts., flankiert
von zwölf Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 13,5 g

Ausruf€ 4.800,–

750 GG und WG, Schauseiten
verschlungen besetzt mit
je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 1,50 ct., einem
Rubin-Cabochon von ca. 1,50 ct.
und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1,10 ct., L = 18,5 cm,
ca. 28,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Smaragden von zus. ca. 2,90 cts.
und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 8,9 g,

Ausruf€ 800,–

Smaragden von zus. ca. 1,40 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem braunen
Diamant im Brillant-Schliff
von ca. 2,0 cts. im geringen
RW 56, ca. 8,2 g

Ausruf€ 2.800,–

Collier, 18 K GG und WG

Flechtdekor im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 26,7 g,
ein Glied beschädigt

Ausruf€ 1.400,–

Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher
RW 51, ca. 11,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct.,
oberer Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 11,4 g

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit 19 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.
und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., RW 61,
ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g (V)

Ausruf€ 2.400,–

rundum besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

ausgefasst mit 141 Brillanten
von zus. ca. 1,51 ct.,
L = 19 cm, ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren,
ein Glied verbogen

Ausruf€ 800,–

Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

585 WG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,24 ct.,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 38 cm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Iolith von ca. 4 cts., flankiert von zwei
RW 57, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 43,4 g, leicht verzogen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

aus 318 Perlen, vierreihig,
D = ca. 4,2 – 4,5 mm,
Schließe als Mittelteil in 18 K WG,
ca. 2,50 cts., umgeben von
24 Altschliff-Diamanten,
teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm (V)

Ausruf€ 1.800,–

Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g

Ausruf€ 3.600,–

Anhänger, Chopard

‚Happy Diamond‘, 750 GG,
herzförmig, frei beweglich hinter
Glas fünf Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., dazu Collierkette,
750 GG, Kordeldekor, L = 39 und 48 cm,
zus. ca. 11,5 g, im Etui (V)
– Zertifikat und Kopie der Rechnung 11/1994

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, Chopard

‚Happy Diamond‘, 750 GG,
Glas drei Brillanten von
zus. ca. 0,17 ct., RW 52, ca. 7,0 g,
– Zertifikat Chopard und
Rechnung 12/1996 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Zwei aushängbare Anhängeteile

Chopard, ‚Happy Diamond‘, 750 GG,
Glas je drei Brillanten von
zus. ca. 0,34 ct., dazu Paar
Creolen, 750 GG, zus. ca. 17,9 g,
Montage Anhängeteile umgearbeitet (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Korallcollier aus 56 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 5,8 – 12,9 mm,
Schließe in 585 GG, L = 42 cm,
ca. 41,9 g, Korallen berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, 19.Jh., 14 K GG und WG

Pietra Dura, ‚King Charles Spaniel‘,
L = 4,6 cm, brutto ca. 21,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Muschelkamee, ‚Demeter mit Eros‘
(ca. 5,0 x 3,9 cm), ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Textilband, Länge variabel,
Armband, L = 16,5 cm,

Ausruf€ 7.000,–

L = 18 cm, ca. 22,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Set, 375 GG, England, um 1930-40

bestehend aus Collier,
und Brosche, besetzt mit zus.
47 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 5 cts., einem Brillant
und 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm,
zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

runder Ringkopf mit
Kordeldekor, besetzt mit
13 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Kreuzanhänger, 14 K GG und Silber

sechs oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 2,50 cts.
und 23 Diamantrosen, H = 8 cm,
ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Armreif, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und vier
ca. 0,80 ct., ca. 16,7 g, Druckstelle
– Expertise und Quittung Juwelier
Carl Willy Müller 12/1993 über
DM 7.800,– liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Brosche/Anhänger, um 1920-30

14 K Roségold,
Rubin, vier Rubin-Cabochons,
anhängend drei Rubin-Pampeln,
von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g,
Rubine teils bestoßen

Ausruf€ 480,–

aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
quadratische Schließe in 585 RG,
besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm

Ausruf€ 1.000,–

Gliederarmband, 18 K GG

besetzt mit 120 Diamantrosen,
L = 19 cm, ca. 22,0 g,
mit Sicherungskettchen

Ausruf€ 1.400,–

Nadel, Frankreich, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin, mit Onyxring,
besetzt mit 23 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ring, um 1930-40

585 Roségold und WG,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., RW 58, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ovaler Ringkopf, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.,
RW 59, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Korallcollier aus 130 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm,
Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 56 cm, ca. 20,8 g,
Korallen berieben

Ausruf€ 160,–

Anhänger, 19.Jh.

18 K GG und Silber,
besetzt mit 35 Diamantrosen,
ca. 3,9 g, restauriert,

Ausruf€ 360,–

Set, 750 GG und Silber, bestehend

aus: Collier, Armband, Paar Ohrstecker
als Gehänge und Ring, besetzt mit
zus. elf Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 6 cts.,
umgeben von 280 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im Altschliff, von zus.
ca. 1,80 ct., L = 45 und 18 cm, RW 52,
zus. ca. 46,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, um 1900, 14 K GG und

Roségold, sechssträngig, Mittelteil
als Schließe, floral ornamentiert,
besetzt mit einem Türkis, vier oval-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
zwei oval-facettierten grünen Farbsteinen,
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 32,0 g,
ein grüner Farbstein bestoßen, mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrhänger, um 1900

‚Schleifen‘, besetzt mit je einer
boutonförmigen Perle (ca. 5,6 x 4,6 mm),
je 17 Diamantrosen, anhängend je ein
geschliffener Perlmutt-Tropfen,
H = 9,6 mm, ca. 8,3 g,
eine Dekorperle ergänzt, eine leere
Fassung, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen

Ausruf€ 360,–

Brosche, 19.Jh., 585 Roségold

ornamentiert, filigran gearbeitet,
rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen,
ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Clip/Brosche, um 1940-50, 18 K RG

und WG, florale Form, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1920-30, 14 K RG und WG

herzförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Türkis
und 11 Diamantrosen,
RW 59, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren, Türkis bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von
zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,0 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Ring, 14 K RG und WG

Ringschiene floral ornamentiert,
von ca. 1 ct., RW 56, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 18 K Roségold und WG

zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,-

Ausruf€ 1.000,–

mit Granulatdekor, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,10 ct. und einer
Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 17,6 g,
Rubin berieben, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Anhänger, um 1910-20

14 K WG und Silber, besetzt mit
31 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct.,
dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm,
zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 14 K GG und WG

von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,35 ct., Ringschiene innen mit
Widmung, RW 52, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Ring, 585 GG, Schauseite alternierend

ca. 0,12 ct. und fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 55,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Ringkopf als plastischer
Raubkatzenkopf, besetzt mit
zwei rund-facettierten synthetischen
Rubinen und zwei Brillanten und
zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rubin von ca. 1,10 ct., vier
oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,20 cts., 34 Brillanten und
elf Diamant-Trapezen von zus.
ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 17,7 g, Mittelstein an der
Unterseite mit Natural
Sachverständigenbüro Müller 09/1985
über DM 38.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

mit fünf Brillanten und einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

3 Ringe, 585 WG, Memoire

einer rundum besetzt mit 29
zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 28 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 27 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, zus. ca. 8,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Königskette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 47,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.400,–

Ring, 585 WG, besetzt mit drei

Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Collier, 750 WG, ausgefasst mit

95 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 8 cts., L = 39 cm, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 750 GG und WG, blütenförmiger

Ringkopf, zentral besetzt mit drei
ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm),
L = 44 cm, ca. 93,7 g

Ausruf€ 4.400,–

Bettelarmband, 750 GG

teils ornamentiert, mit einem Anhänger
750 GG, sechs Anhängern, 14 K GG
und Roségold, ein Anhänger in 333 GG, wie:
Münzanhänger, mit einer Goldmünze,
Mexiko, 2 Pesos, 1945; ‚Haus‘,
‚Wasserträgerin‘, ‚Elefant‘,
Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm,
Deutscher Kaiser, König von Preußen, 1877;
‚Moschee‘, Münzanhänger, mit einer Goldmünze,
Mexiko, 2 Pesos, 1945; ‚Moschee‘, mit einem
türkisfarbenen Dekorstein, L = 19 cm,
ca. 24,5 g, ein Anhänger lose,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g,

Ausruf€ 600,–

Panzerdekor, besetzt mit
Ceylon-Saphir von ca. 1,19 ct.
und 28 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 40,4 g, Gebrauchsspuren (V)
Juwelier Bott 1998 über DM 15.980,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit einem Sternsaphir
40 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir
mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem geschliffenem
Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrgehänge, 900 GG

mit je einer geschnittenen
Koralle, ‚Putti‘, ca. 17,0 g,
Rückstecker in 750 GG ergänzt,
ca. 1,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

ca. 2,50 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zuchtperlcollier aus 56 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Armspange, 585 GG, ornamentiert

mit farbigem Emailledekor, offene
Enden, besetzt mit zwei Lapislazuli-
Cabochons, D = ca. 12,0 mm, ca. 32,9 g

Ausruf€ 1.200,–

hellblauen Topas (beh.)
von ca. 8,0 cts., L = 50 cm,
ca. 17,4 g

Ausruf€ 600,–

Saphir von zus. ca. 1,26 ct. und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 6,2 g
Juwelier Christ 03/2001 über
DM 1.234,- liegen vor –

Ausruf€ 480,–

einem Brillant von ca. 0,16 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad
und einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,10 ct., RW ca. 51,
ca. 5,9 g
– Rechnung Goldschmiedemeister
Roos 11/1992 über DM 2.500,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Knopfabdeckungen, 750 GG

mattiert, geometrisches Dekor,
besetzt mit je drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Kordeldekor, besetzt mit je einer ovalen
Jadeplatte, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

333 GG, ornamentierte Stäbe,
brutto ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

achteckig ornamentierte Platte,
ca. 5,7 g, Druckstellen,
Montage verbogen

Ausruf€ 280,–

Krawattenklammer, 18 K GG

D = ca. 5,9 mm,
mit Sicherungskettchen, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Paar Manschettenknöpfe, 375 GG

ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

585 GG, mit je zwei runden
Perlmuttplatten, zentral besetzt mit
je einem Saphir-Cabochon
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

und Roségold, Reliefdekor,
teils mattiert, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Herrenring, 585 GG

geometrisch ornamentierter
Ringkopf, mit einer rechteckig
gravierten Karneolplatte,
RW 62, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

625 Roségold, London, Meistermarke EH,
mit Wappenornament als Gravurdekor,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

mattiert, wellenförmig ornamentiert,
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

und Walzgold, ornamentiert,
grünen Achat-Cabochon
(ca. 15,8 x 11,7mm), brutto ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

750 GG, besetzt mit je zwei
Korall-Boutons, D = ca. 12,2 mm,
ca. 10,7 g, Oberflächenmerkmale,
eine Koralle restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

750 Roségold, Meistermarke Seifarth,
teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert
Goldschmiede Seifarth über
EUR 1.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

runde Platte, teils ornamentiert,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

585 WG und GG,
besetzt mit je zwei kegelförmig-
facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,50 ct., ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

18 K und 585 WG und GG,
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

Ausruf€ 800,–

585 GG, ornamentiert,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

585 GG, mit je einer
achteckigen Lapislazuli-Platte,
ca. 6,8 g

Ausruf€ 900,–

Herrenring, 750 GG und WG

Rillendekor, besetzt mit
neun Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 59, ca. 21,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

750 GG, Stäbe mit Rillendekor,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Krawattenklammer, 333 GG

ornamentiert, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

585 GG, besetzt mit je
einem orangefarbenen
Mondstein-Cabochon,
D = ca. 11,3 mm, ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

585 GG und WG, ornamentierte,
rechteckige Form, besetzt mit vier
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,3 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

ornamentiert, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

750 GG, Meistermarke P,
besetzt mit je 24 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Herrenarmbanduhr, Breguet

750 GG, Automatic,
silbernes guillochiertes Zifferblatt,
mit Mondphase,
Datum bei ‚6‘, Gangreserve,
Krone besetzt mit einem Saphir-Cabochon,
Stiftschließe in 750 GG, L = 24 cm,
Gebrauchsspuren, mit Stellwerkzeug,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Herrenarmbanduhr, Girard-Perregaux

18 K GG, mattiert, Quartz,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Constellation, Chronometer,
Stahl und 18 K GG, Wochentag
bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
schwarze Emailleziffern unvollständig,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Reiseetui, dazu Batterie (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Seamaster Cosmic, Stahl vergoldet,
Automatic, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,

Ausruf€ 300,–

Herrenarmbanduhr, Longines

750 GG, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl vergoldet, nicht gangbar
– Rechnung und Garantiekarte
Juwelier Christ 12/2010
über EUR 1.496,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Géographique, 750 GG, Automatic,
Zentralsekunde, Datum bei ‚2‘,
12- und 24-Stunden-Zähler, Gangreserve,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Herrenarmbanduhr, Pryngeps Special

um 1960, Uhr und Ansatzband
in 750 Roségold, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 19 cm,
brutto ca. 69,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl, Chrono-Matic, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ’10‘,
Datum bei ‚9‘, ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren, unvollständig,
Aufzug schwergängig

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, Stahl, Stoppfunktion,
Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband
in Stahl, Expantro, L = 17 cm,

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Cornavin

750 Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
ohne Ansatzband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Datum bei ‚3‘, L = 22 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Herrenarmbanduhr, Nivada, 750 GG

mit Stoppfunktion und 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe ergänzt,
beschädigt, Zifferblatt fleckig,
Druckstelle, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Stahl vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚6‘,
braunes Original-Lederband
mit ergänzter Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu
Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Elgin

um 1920-30, Metall, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband,
Glas bestoßen, Gehäuse berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Memovox, Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, braunes Lederband,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
rot vergoldet, Datum bei ’12‘, mit
Monat und Wochentag, Zifferblatt
mit Sichtfenster, Glasboden,
Zifferblatt unvollständig,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Herrenarmbanduhr, Orfina

Werkdeckel mit Monogramm SK,
mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchs- und

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Original, Pano Matic Venue,
Automatic, Stahl, Datum bei ‚4‘,
Sekunde bei ‚7‘,
schwarzes Lederband
mit Original-Faltschließe in Stahl, L = 19 cm,
im Original-Etui, dazu Buch Glashütte Original
– Zertifikat 04/2007 liegt vor – (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Armbanduhr, Golana

in Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Armbanduhr, Omega

Constellation,
in 750 GG, ornamentiert, Automatic,
L = 21 cm, brutto ca. 147,3 g,
Gebrauchsspuren,
Glas leicht bestoßen, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Armbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm,
– Revisionsrechnung Juwelier