Schmuck-Auktion A2005

mattiert, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Bandring, 585 WG, Meistermarke GL

im Tafelschliff von ca. 0,45 ct., flankiert
von zwölf Brillanten und
zwölf Diamant-Trapezen von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren,
drei Brillanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Bandring, 950 Platin, mattiert

Amethyst von ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchssspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Bandring, 950 Platin

Topas (beh.) von ca. 0,80 ct.,
RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Ring, 950 Platin, Meistermarke D

Citrin von ca. 1 ct., RW 54,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

besetzt mit zwei oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 3 cts.
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 9 cts., RW 55, ca. 8,8 g
– Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Christ, Schlangenhautdekor,
besetzt mit 45 roséfarbenen
Turmalinen im Prinzess-Schliff,
L = 42 cm, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

‚Schleife‘, ornamentiert,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Meistermarke ES,
Stabdekor, zwischengefasst
zehn runde Elemente, besetzt
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Spannring, 950 Platin und 916 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,06 ct., RW ca. 55,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,14 ct.
Reinheitsgrad, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Collier, 585, Flechtdekor

Ringschließe besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
je einem rund-facettierten Saphir,
Rubin und Smaragd von je 0,02 ct.,
L = 45 cm, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Rillendekor, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

zwischengefasst vier
Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 1,60 ct.,
L = 20 cm, ca. 11,4 g,
Smaragde berieben,
einer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Smaragd-Cabochon von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit drei Brillanten
von ca. 0,15 ct., einem
Saphir von ca. 0,20 ct. und
Smaragd von ca. 0,15 ct.,
innen mit Widmung EHT, RW 55,
ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Schauseiten besetzt mit
je drei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct. und je acht
Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Armreif, 585 GG, RG und WG

teils mattiert, Schauseite diagonal
besetzt mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

alternierend besetzt mit
drei hellroséfarbenen
Korallen, D = ca. 10,6 mm,
und vier Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 20 cts.,
L = 17 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, 585 GG, Meistermarke Christ

von ca. 0,80 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 57, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Lemoncitrin von ca. 2,11 cts.,
flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

ca. 3,33 cts., flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 3,4 g

Ausruf€ 700,–

Paar Creolen, 585 und

14 K GG, mit aushängbaren,
ornamentierten Anhängeteilen,
ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Korallcollier, aus 91 roséfarbenen

Kugeln, D = ca. 9,1 mm, endlos
geknotet, L = 90 cm, Gebrauchsspuren,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.000,–

Amethyst von ca. 6 cts.,flankiert
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 8,1 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 260,–

Paar Ohrstecker, 585 GG, WG und

Roségold, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm,
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

stilisierter Knoten, RW 54,
ca. 5,0 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Rosenquarz-Cabochon,
D = ca. 9,9 mm, umgeben von
je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.
und je 24 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 585 Roségold, besetzt mit

einem Rosenquarz-Cabochon,
D = ca. 12,8 mm, umgeben
von 38 Brillanten von zus.
ca. 0,19 ct. und 48 pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1 cts.,
RW ca. 56, ca. 6,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit neun Amethysten
im Tafelschliff von zus. ca. 8 cts.
und 60 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm,
ca. 12,5 g,
Fassung leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

585 Roségold, besetzt mit
je drei oval-facettierten Citrinen
von zus. ca. 2,01 cts., ca. 3,6 g

Ausruf€ 400,–

Ring, 585 WG, Halbmemoire

besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten berieben

Ausruf€ 560,–

Zweifacharmreif, verschlungene

Schiene, 585 GG und WG,
ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke P, L = 40 cm,
ca. 6,6 g, leichte Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anhänger, 750 WG, Meistermarke M

mattiert, beweglich, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Smaragd von
ca. 2 cts., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

585 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je einem
rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,30 ct., umgeben
von je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,30 ct., RW ca. 56,
ca. 4,9 g, Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Brosche/Anhänger, 15 K GG

besetzt mit einem Peridot
im Tafelschliff von ca. 6,50 cts.
und 31 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 3,7 mm,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Peridot von ca. 2,50 cts., ca. 8,1 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Armband, 585 Roségold und GG

Mittelteil besetzt mit drei Peridoten
im Tafelschliff von zus. ca. 19 cts. und
18 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm,
L = 19 cm, mit Elastoflexband,
ca. 14,9 g, Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armreif, um 1910-20, England

9 K Roségold, Schauseite besetzt
mit drei rund-facettierten Peridoten
von zus. ca. 1,50 ct. und acht
Saatperlchen, Sicherungskettchen,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, 9 und 10 K GG, im Mittelteil

Peridot, anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Peridot,
zus. ca. 3,50 cts., umgeben von
28 Saatperlchen, L = 46 cm, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

14 K Roségold, besetzt
mit einem Peridot-Carrée
von ca. 0,20 ct., umgeben von
18 Saatperlchen, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Collier, um 1910-20, aus geflochtenen

Saatperlchen mit zwei Quastenanhängern,
L = 70 cm, beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrgehänge, 1.H.19.Jh., 18 K GG

ornamentiert, Reste von farbigem
Emailledekor,
besetzt mit je einer Diamantrose,
je einem oval-facettierten Granat,
je vier ovalen facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,60 ct., zus. drei
runde facettierte Smaragde von
zus. ca. 0,20 ct. und je fünf
barocken natürlichen Perlen,
D = ca. 2,3 – 5,5 mm,
ca. 19,7 g, restauriert,
unvollständig, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., seitlich vier
ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Ausruf€ 600,–

Anhänger, 19.Jh., 14 K RG

mit einer Lagenkammee,
‚Putto‘, besetzt mit 63 Halbperlen,
D = ca. 1,2 – 2,9 mm, und
vier oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1900, 18 K GG

besetzt mit fünf ovalen Mondsteinen
und acht Diamantrosen, RW 61,
ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Armband, um 1910-20, 14 K WG

Meistermarke IB,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,60 ct. und 31 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17 cm, ca. 13,1 g,
Druckstellen, Diamanten mit
Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Armband, um 1910-20

18 K WG, besetzt mit
sieben Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct.,
18 facettierten Saphir-Baguetten
und 26 Diamantrosen,
L = 19 cm, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, ein Saphir
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 62,
ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armreif, um 1900, 14 K GG

florales Gravurdekor, durchbrochen
Granat im Tafelschliff, umgeben
von zwölf Halbperlchen und
sechs ovalen Zuchtperlen,
brutto ca. 19,9 g, restauriert,
mit Ergänzungen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier, zweite Hälfte 19. Jh., dreireihig

aus natürlichen Perlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm,
zwischengefasst 20 Elemente in
14 K Roségold und Silber, besetzt mit
je einem oval-facettierten roséfarbenen
Turmalin, L = 106 cm,
Gebrauchsspuren, ein Strang gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 2,30 cts.,
mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad
und 24 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Brosche, zweite Hälfte 19. Jh.

585 Roségold und Silber, mit je einer
ovalen, weißen, silbergrauen und
goldfarbenen natürlichen Perle,
H = 5,1 – 6,5 mm und 82 Diamantrosen
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,9 g,
Perlen berieben, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., umgeben von
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 49,
ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

von ca. 0,22 ct., umgeben von
18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 49,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Brosche, um 1900, 8 K GG und Silber

‚Stern‘, besetzt mit einem oval-facettierten
Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von 40 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, um 1910-20, 18 K WG

Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.
und 16 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1910-20

14 K WG, besetzt mit einer
Saphir-Baguette von
ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., vier
Altschliff-Brillanten und zwölf
ca. 0,20 ct., RW ca. 51, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Collier, um 1922, 750 WG

14 K Roségold und Platin, besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., zwei
Altschliff-Brillanten und
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct. und sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, um 1920-30, 585 GG

florales Gravurdekor, besetzt mit
einem ovalen, von der Unterseite
facettierten synthetischen Saphir,
RW 56, ca. 8,8 g,

Ausruf€ 440,–

Anhänger, um 1930-40

Aquamarin von ca. 9 cts.,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Clip, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit 11 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
14 Diamanten im 8/8-Schliff
und sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
36 Diamantrosen,
L = 10,4 cm, ca. 6,4 g,

Ausruf€ 400,–

Zuchtperlarmband, zweireihig, aus

62 Akoya-Perlen, D = ca. 4,3 mm,
Mittelteil und Schließe, 19. Jh.,
14 K GG, floral, mit weißem
Emailledekor, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct.
und sieben facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,35 ct., rückseitig
Medaillonfach mit geflochtenem
Haar, Schließe mit Meistermarke,
L = 20 cm, Smaragde teils
bestoßen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 58 Diamantrosen,
L = 7,0 cm, ca. 16,7 g,
restauriert, Montage seitlich mit
Druckstellen, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,66 ct. im hohen Farb-
RW ca. 50, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert
– Zertifikat Schroeder Joailliers
04/2013 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

von ca. 0,20 ct., umgeben von
acht Altschliff-Brillanten und
von zus. ca. 0,35 ct., RW 53,
ca. 2,4 g, Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

von ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

D = ca. 5,7 mm, flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrhänger, um 1910-20

585 GG, WG und Silber,
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,90 ct.
und je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,2 g,
restauriert, im Etui (V)

Ausruf€ 1.600,–

im Mittelteil anhängend
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
acht Diamantrosen,
L = 52 cm, ca. 2,9 g,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.
0,25 ct., umgeben von sechs
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Schlangenring, 18 K GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 59, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Panzerarmband, um 1900, 18 K GG

Mittelteil als Schlange, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, Sicherungskettchen
in 8 K GG ergänzt, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, 19.Jh.

Paris, 18 K GG, ‚Vogel‘,
ca. 22,6 g

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 14 K GG, 'Traube'

mit 70 tropfenförmigen
L = ca. 4,7 – 6,1 mm,
brutto ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armband, um 1930-40, Platin und

18 K WG, im Mittelteil besetzt mit
einer rund-facettierten grünen
Granat-Doublette, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
zwölf Altschliff-Diamanten und
sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct., L = 17 cm,
ca. 12,9 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Zuchtperlcollier, fünfreihig, aus

1226 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst
16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm
und 20 Zwischenglieder in 18 K GG,
L = 86 cm

Ausruf€ 360,–

Brillant von ca. 0,30 ct., zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 7,5 g,
ein kleiner Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,60 ct. im
mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben in 585 bzw. 14 K GG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

Ring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit 61 Brillanten von
zus. ca. 1,86 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Doppelpanzerdekor, L = 19 cm,
ca. 53,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

brutto ca. 65,5 g,
leichte Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

585 GG, Platin und Silber,
einem natürlichen Saphir-Cabochon
von ca. 8,60 cts.,
flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend zwei
Altschliff-Brillanten von
ca. 2,80 cts. und 2,70 cts.
und zus. sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 42 cm, ca. 11,0 g, im Etui (V)
Sachverständiger Jürgen Mies
07/2000 über DM 69.500,- liegt
in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

ornamentiert, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 52, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Armreif, 585 WG, Schauseite

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

vier Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,6 g

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
und einer oval-facettierten
Saphir-Doublette,
RW 53, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit fünf Saphir-Navetten und
sechs rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,80 ct. und
33 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Schauseiten und Innenseiten
ausgefasst mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 5 cts., durchschnittlich
ca. 9,9 g

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem Brillant-Solitär von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Brillant von ca. 0,70 ct. im
RW 53, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

rund-facettierten natürlichen
Burma-Rubin
von ca. 2,30 cts. und
sieben Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.
RW 54, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert, im Etui (V)
– Gemstone Report
Deutsche Stiftung Edelsteinforschung
05/2017 und
DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,-

Ausruf€ 40.000,–

Brosche, 585 WG, stilisierte Schleife

Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
sieben Brillanten und 47 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

besetzt mit 360 Brillanten
von zus. ca. 2,28 cts., L = 18 cm,
ca. 30,0 g, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,48 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 18 K GG, rundum besetzt

mit 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 2,80 cts. und
56 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 49, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Collier, aus 39 grünen Farbsteinkugeln

D = ca. 13,3 – 13,9 mm,
zwischengefasst 28 WG-Ringe,
rundum besetzt mit insg. 336 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., Magnetschließe
in 925 Silber, teils vergoldet, L = 57 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brillant von ca. 0,75 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.),
mittlerer Farb- und geringer
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g

Ausruf€ 7.000,–

Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

sechs hufeisenförmige Zwischenglieder
besetzt mit 54 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 21 cm, ca. 46,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Brillant-Solitär von
ca. 1,50 ct. im oberen
Farb- und geringen
RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,85 ct.,
RW 52, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 750 WG, Meistermarke AD

besetzt mit 68 Diamanten
im Princess-Cut von zus.
ca. 3 cts., in unsichtbarer Fassung,
RW 55, ca. 8,8 g

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit 54 Rubin-Carrées
von zus. ca. 8 cts., L = 18 cm,
ca. 18,2 g, Rubine teils berieben

Ausruf€ 2.800,–

Armband, um 1930-40, 18 K WG

im Mittelteil besetzt mit fünf
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 18 cm, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Zuchtperlarmband, vierreihig, aus

84 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

750 GG, Meistermarke GH,
‚Blüten‘, mit je einer Halbperle,
D = ca. 15,8 mm, umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 20,7 g

Ausruf€ 900,–

Ring, 585 WG, rosettenförmig

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,45 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 50, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armband, 950 Platin

ausgefasst mit 52 Diamanten
im Tafelschliff von
zus. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher
L = 18 cm, ca. 27,7 g
DeGEB 12/2016 über EUR 75.860,-

Ausruf€ 36.000,–

zwei Brillanten von zus. ca. 0,73 ct. im
mittleren Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier, 750 GG, Schließe bez. Faraone

zwischengefasst acht geschnittene
Onyxkugeln, D = ca. 13,7 mm,
26 Korallkugeln, D = ca. 8,2 mm,
14 Zuchtperlen, D = ca. 7,9 mm,
Zylinder mit braunem Emailledekor,
besetzt mit insges. 230 Brillanten
von zus. ca. 5 cts., L = 90 cm,
brutto ca. 125,3 g, Emaille bestoßen,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 5.000,–

Paar Ohrclips als Gehänge, 750 GG

ornamentiert, ca. 19,2 g

Ausruf€ 900,–

Gliederarmband, 750 GG und RG

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 37,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrclips, 750 WG und Platin

besetzt mit je drei tropfenförmig-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 1,50 ct. und je sechs
Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 8,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Saphir von ca. 2,20 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,48 ct.
mit je einer Onyx-Pampel, H = ca. 30 mm,
ca. 5,7 g

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,44 ct. im hohen
anhängend eine Onyx-Pampel,
H = ca. 25 mm, ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.600,–

28 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 3,8 g

Ausruf€ 1.200,–

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g

Ausruf€ 14.000,–

14 K GG, Gliederdekor, L = 48,5 und
20,5 cm, zus. ca. 30,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrclips als Creolen

mit geschliffener roséfarbener Koralle,
besetzt mit je 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 24,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 45, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Collier, aus 14 Tahiti-Zuchtperlen

D = ca. 9,9 – 13,6 mm, neun, teils
roséfarbene Zuchtperlen,
D = ca. 9,8 – 12,1 mm, fünf linsenförmige
Zuchtperlen, mit Goldmontierung,
D = ca. 13,1 mm, neun Korallkugeln,
eine geschnitten, D = ca. 7,8 – 12,6 mm,
drei grüne geschliffene Farbsteine,
15 grüne Farbsteinscheiben,
zwischengefasst drei Goldnuggets und
zehn Zwischenglieder in 18 K GG und WG,
teils besetzt mit insg. 222 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., Magnetschließe
in 925 Silber vergoldet, ornamentiert,
L = 56 cm, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung, zwei Korallen gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

585 WG, Schlangenhautdekor,
Smaragd-Cabochon von
ca. 6 cts., L = 42 cm, ca. 9,4 g,

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke H,
besetzt mit 24 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 55, ca. 18,6 g,
Ringschiene unten mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 15,10 cts.,
RW 62, ca. 12,6 g

Ausruf€ 1.300,–

Zuchtperlcollier, aus 123 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, endlos,
L = 94 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

ca. 1,50 ct., umgeben von
24 Brillanten und 14 Diamant-Trapezen
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g,

Ausruf€ 900,–

Armspange, 750 WG

besetzt mit 654 Brillanten
von zus. ca. 35 cts.,
durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis mittlerer
und 16 eingeschliffenen
Smaragden von zus. ca. 3 cts.,
ca. 151,4 g,

Ausruf€ 28.000,–

mattierte florale Ornamente,
L = 19 cm, ca. 48,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Ring, Memoire

18 K WG,
26 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 52, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

geschwungene Ringschiene,
Aquamarin von ca. 1,10 ct.,
flankiert von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW ca. 64, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren
– Garantiekarte 05/1997
über DM 1.600,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 55, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,8 g

Ausruf€ 1.200,–

als Gehänge, 585 WG,
besetzt mit je fünf
Smaragden von zus. ca. 1,90 ct.
und je 23 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kordeldekor, teils mattiert,
31 tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 6 cts. und 57 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., anhängend
ein tropfenförmig-facettierter
Smaragd von ca. 2 cts.,
L = 39,5 cm, ca. 25,8 g,
Smaragde teils mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

vier oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 4 cts. und
31 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 18 cm, ca. 16,7 g,
Smaragde

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 750 GG, ovale Glieder

im Mittelteil herzförmig,
besetzt mit zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,50 ct. und
34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, L = 46 cm,
ca. 39,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,99 ct. im
RW 54, ca. 5,7 g

Ausruf€ 3.600,–

585 und 750 WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren
L = 44 cm, zus. ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Lemoncitrin von ca. 4,65 cts.,
flankiert von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Halsreif, 585 GG

L = ca. 37 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,69 ct. im mittleren
flankiert von sechs Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus. ca.
0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
– Juwelen-Zertifikat Antony`s
05/2003 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,85 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
RW 55, ca. 5,5 g (V)

Ausruf€ 1.600,–

(ca. 15,0 x 11,0 mm),
umgeben von 48 Brillanten
von zus. ca. 1,37 ct.,
RW 54, ca. 7,6 g,
Opal gesprungen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

aus 50 und 46 Perlen,
D = ca. 7,6 – 8,0 mm,
Schließe besetzt mit einem Opal,
D = ca. 11,5 mm,
umgeben von 40 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brillant-Solitär von ca. 1 ct.
im oberen Farb- und
hohen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Paar Ohrclips als Creolen, Cartier

750 GG, RG und WG,
verschlungene Reifen,
ca. 15,4 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, Cartier

aus 53 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Schließe und Mittelteil in 750 GG,
Nr. 708476, ‚Delphin‘, besetzt mit
von ca. 0,05 ct., L = 44,5 cm,
mit Sicherungskettchen,
im Original-Etui, Verschluss unvollständig
– Zertifikat Cartier 03/1998 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Collierkette, Bulgari

ornamentierte ovale Glieder,
L = 40 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Bulgari 10/1997
über DM 4.100,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Armspange, 750 GG und WG

D = ca. 12,1 mm,
brutto ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Creolen, Pomellato

750 GG, gedrehte Form,
ca. 11,6 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 53, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,06 ct. im mittleren
RW ca. 52, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
– IGI Diamond Report
Nr. F2D44489 09/1995 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Paar Creolen mit Clipmechanik

750 GG, Schauseiten besetzt mit je
37 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 15,6 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

oval-facettierten Aquamarin
von ca. 5,50 cts.,
einem Brillant von ca. 0,03 ct.
und vier Diamantrosen,
RW 54, ca. 5,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Gliedercollier

L = 40 cm, ca. 76,5 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 3.600,–

Anhänger, 18 K Roségold

besetzt mit einem taubenblauen
Chalzedon-Cabochon (ca. 19,5 x 17,0 mm),
ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier, Cartier

750 GG und WG, Nr. 76269600,
elastisch,
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,0 g

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,49 ct. im mittleren
RW 61, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

18 K WG,
Aquamarin von zus. ca. 12 cts.,
umgeben von je 32 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Brillant-Schliff und
je acht Diamant-Baguetten von
insg. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
ca. 17,4 g, Aquamarine berieben

Ausruf€ 4.800,–

aus 42 und 45 Akoya-Perlen,
D = ca. 8,2 mm,
Mittelteil als Schließe,
750 WG, Meistermarke Gübelin,
(ca. 18,0 x 12,1 mm), umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
L = 40 cm, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g (V)

Ausruf€ 18.000,–

Collier, 18 K GG und WG

aus 18 ovalen Südseezuchtperlen,
D = ca. 11,8 – 13,8 mm,
und 29 Zwischenelementen,
besetzt mit insg. 492 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts.,
Magnetschließe in 925 Silber
vergoldet, L = 41 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collier mit zwei passenden

Armbändern, Cesa, 750 GG,
mit Goldringen, zwischengefasst
verschiedenfarbige
Ringelemente in Achat und
Karneol,
variabel als Collier zu tragen,
L = 20, 20 und 44 cm,
zus. ca. 136,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Armspange, 750 GG und WG

mit zwei plastischen Löwenköpfen,
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
brutto ca. 53,1 g,
Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

offene Ringschiene,
besetzt mit sieben
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 61, ca. 13,6 g,
Smaragde berieben,
zwei bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
RW 55, ca. 7,3 g (V)

Ausruf€ 4.800,–

Bandring, 585 Roségold

mit drei beweglichen Ringen,
besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct.,
RW ca. 59, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Peridot von ca. 15,0 cts. und
19 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich
L = 39 und 46 cm, ca. 28,5 g
DeGEB 12/2016 über EUR 15.510,-

Ausruf€ 3.600,–

Smaragd-Cabochon von
ca. 2 cts. und 88 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 18 K GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,54 ct. im mittleren
ca. 6,2 g, dazu Halsreif, 585 GG,
L = 41 cm, ca. 36,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Smaragden von zus. ca. 2 cts.,
L = 18 cm, ca. 27,5 g

Ausruf€ 2.400,–

Smaragd von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 28 Brillanten
RW 56, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

kastenförmige Glieder,
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. und
sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 66,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Panzerarmband, 585 WG

L = 19 cm, ca. 65,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Königskette mit passendem

Armband, 14 K GG,
L = 56 und 22 cm,
zus. ca. 59,4 g,
Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

750 GG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein
tropfenförmiger gelber Dekorstein,
Sicherungskettchen, ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g
– Rechnung Otto Klein & Co.
09/1992 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 17 cm,
ca. 19,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Clip, Frankreich, 18 K WG

‚Blütenblatt‘,
ausgefasst mit 82 Diamant-Baguetten
und -Trapezen und 37 Brillanten von
zus. ca. 10 cts.,
durchschnittlich hoher bis
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf
Smaragd-Trapezen von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 25,4 g (V)

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 54, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

zwei Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct.,
Farb- und mittlerer
RW 59, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Anhänger, 18 K GG und WG

‚Birne‘, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 2,70 cts., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.
und vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, H = 6 cm, ca. 16,1 g (V)
Juwelier Oberleitner 08/1998
über DM 25.800,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

Brillant-Solitär von zus.
ca. 0,48 ct., durchschnittlich
und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,65 ct. im mittleren
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 59, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

750 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Chrysoberyll
von ca. 12,0 cts., und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
L = 37 und 45 cm, ca. 12,5 g
DeGEB 12/2016 über EUR 13.030,-

Ausruf€ 4.000,–

Paar Ohrstecker

ornamentiert, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren, verbogen,
eine Schraube in 925 Silber ergänzt,
ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 2,40 cts. im geringen
RW ca. 58, ca. 5,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 53, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit sieben Brillanten
L = 18 cm, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. und
neun Diamanten, teils
im Brillant-, 16/16- und
Altschliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 8,5 g

Ausruf€ 700,–

Collier, 18 K GG und WG

runde und ovale ornamentierte
Glieder, zwischengefasst 20
Weißgoldelemente, besetzt mit
je drei Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., L = 41 cm,
ca. 71,1 g, Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 211 –

Ausruf€ 4.000,–

runde und ovale Glieder,
L = 35 cm, ca. 56,4 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 210 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

18 K GG, besetzt mit je einem
tropfenförmigen Citrin von zus.
ca. 3 cts., anhängend je eine
Lemoncitrin-Pampel von zus.
ca. 10 cts., ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im
mittleren Farb- und
RW 59, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armspange, 750 GG und WG

alternierend besetzt mit
drei Saphir-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
drei Rubin-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
vier Amethyst-Cabochons von
zus. ca. 0,40 ct. und
vier grüne Achat-Cabochons
von zus. ca. 0,40 ct.,
brutto ca. 40,9 g,
Farbsteine teils berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Panzercollier, 750 GG und WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm, ca. 247,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
RW ca. 60, ca. 8,1 g,
Natural an der Rundiste,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Tsavorith von ca. 2,30 cts.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.
Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich
ca. 4,6 g
DeGEB 12/2016 über EUR 10.200,-

Ausruf€ 4.000,–

Flechtdekor, L = 48 cm,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 2 cts.,
flankiert von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

‚Blüten‘, besetzt mit je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Dreifacharmreif

750 GG, RG und WG,
verschlungen, ca. 47,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Collier, um 1940-50

im Mittelteil stilisierte Schleife,
besetzt mit fünf Brillanten
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 40 cm, ca. 63,6 g,
Druckstellen (V)

Ausruf€ 2.800,–

‚Herz‘, besetzt mit
28 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
dazu Collierkette, 14 K GG,
Kordeldekor, L = 42 cm,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 1,15 ct.
im mittleren Farb- und hohen
Reinheitsgrad, ca. 1,8 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 56 cm,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
– Garantiekarte 10/1978

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

ca. 3,50 cts., flankiert von
zwölf Diamanten im Prinzess-Schliff
und sechs Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 14,3 g,
Fassung leicht verbogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Collier aus 80 Malachit-Kugeln

D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig,
Montage und zwölf Zwischenelemente
in 585 GG, besetzt mit
zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 42 cm

Ausruf€ 500,–

Goldschmiedemeister Helmut Riemer,
besetzt mit sechs Jade-Cabochons
(ca. 15,7 x 15,2 mm),
Zwischenglieder ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., Monogramm CR,
L = 20,5 cm, ca. 57,7 g

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem Jade-Cabochon
(ca. 22,0 x 14,6 mm),
RW 59, ca. 9,7 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 400,–

Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 1,6 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Ausruf€ 700,–

Saphir-Cabochon von ca. 6,92 cts.
und zwei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 5,85 cts.,
ca. 58,0 g,
Unterseite mit Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Wempe, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon von
ca. 0,50 ct. und zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,20 cts., RW 53,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, Halbmemoire, 585 WG

neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,9 g,
zwei Brillanten bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Schauseite besetzt mit je
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Collier mit passendem Ring, Manfredi

trapezförmig-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von zus. ca. 6 cts.,
zus. drei Citrin-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct.,
L = 39 cm, RW 54, zus. ca. 55,2 g (V)

Ausruf€ 3.600,–

Mittelteil als Brosche zu tragen,
‚Pantherkopf‘, ausgefasst mit
158 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.
und zwei Smaragd-Navetten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 48 cm, ca. 99,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Halsreif mit Anhänger, 750 GG

fünfsträngig, Anhänger rundum
besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
und einer tropfenförmigen
H = ca. 13,3 mm, L = 41 cm,
ca. 10,8 g, leichte Knickstelle

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 585 GG, WG und RG

L = 19,5 cm, ca. 53,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

im Tafelschliff von
ca. 1 ct., 22 Diamanten
und vier eingeschliffenen
Korallen,
RW 55, ca. 9,2 g,
Smaragd bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

750 WG und GG,
besetzt mit einer muschelförmig
geschnittenen roséfarbenen
Koralle (ca. 27,7 x 15,6 mm),
umgeben von 23 Brillanten
L = 18 cm, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring

Paloma Picasso für Tiffany & Co.,
Turmalin von ca. 4,50 cts.,
RW ca. 51, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrclips

18 K GG und Roségold,
durchbrochen gearbeitete
ovale Form, besetzt mit
je 20 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Collier, dreireihig

aus ca. 360 roséfarbenen
Korallkugeln,
D = ca. 2,5 – 3,0 mm,
Mittelteil aus einer geschnittenen
Koralle (ca. 6,4 x 3,0 mm)
als Kirschblütenzweig,
Schließe, 40 Zwischenglieder
und Montage in 14 K GG,
L = 41 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Feuer-Opal von ca. 2,76 cts.,
seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 60, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Collier, 750 GG, navetteförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-

Ausruf€ 7.000,–

aus 207 Perlen,
D = ca. 5,5 mm, schleifenförmiges
Mittelteil als Schließe in 750 GG und WG,
23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 41 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 148 Perlen, D = ca. 4,0 mm,
schleifenförmiges Mittelteil als Schließe
in 750 GG und WG, Meistermarke
Wempe, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., L = 18 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

rechteckige Glieder mit
Blütenornamenten,
L = 19 cm, ca. 48,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

750 GG und WG, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

Schauseite mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 7,0 g
– Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann
10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

aus 30 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,2 – 10,3 mm,
im Mittelteil mit sieben
geschnittenen roséfarbenen
Korallkugeln,
zehn Zwischenelementen in 18 K GG,
besetzt mit insg. 72 Brillanten
von zus. ca. 3,30 cts.,
Magnetschließe in 925 Silber
vergoldet, L = 39 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

gelben Diamant (beh.)
von ca. 1 ct.,
umgeben von 88 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 53, ca. 5,9 g
Gemmologe Görg
09/2012 über EUR 17.500,- liegt vor –

Ausruf€ 11.000,–

von ca. 0,70 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
umgeben von je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 2,8 g

Ausruf€ 7.000,–

L = 19 cm, ca. 41,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff, umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 54, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 GG, besetzt mit je
36 Brillanten und je 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von insg. ca. 1 ct.,
und je zwei
facettierten Smaragd-Tripletten,
ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Opal, D = ca. 7,3 mm,
RW 55, ca. 7,7 g,
Opal berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

zwischengefasst zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 21 cm, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ceylon-Saphir von ca. 4 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 6,2 g,
Saphir minim bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Frankreich, 750 GG

Meistermarke FC,
Ceylon-Saphir von ca. 2,30 cts.,
flankiert von acht Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 52, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armreif, 18 K Roségold

ca. 36,1 g
– Rechnung Juwelier Wempe
07/2012 über EUR 5.917,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Tafelschliff von ca. 0,40 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Ohrclips

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem herzförmigen
blauen Diamant (behandelt)
von ca. 1,20 ct., flankiert von
74 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armspange, 585 GG und WG

brutto ca. 31,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Collier mit passendem

Armband, 18 K WG,
voll ausgefasst mit
72 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 43 cts. und
144 Brillanten von zus. ca. 12 cts.,
Reinheitsgrad, L = 40,5 und 18 cm,
zus. ca. 66,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 30.000,–

Gliedercollier im Verlauf

L = 45 cm, ca. 49,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

Ausruf€ 6.000,–

‚Papagei‘,
besetzt mit elf oval-facettierten
hellblauen Topasen (beh.)
von zus. ca. 13 cts., 79 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Citrinen von zus. ca. 0,60 ct.,
und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct.,
H = 8 cm, ca. 26,7 g (V)

Ausruf€ 2.400,–

Saphir-Cabochon von zus.
ca. 1,60 ct., und zus.
81 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Ring, Bulgari, 750 GG

ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,

Ausruf€ 2.400,–

(ca. 23,0 x 10,5 x 6,0 mm),
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 15,0 g,
Opal bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, Memoire, 585 GG

besetzt mit 23 Brillanten
RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren,
– Expertise Edelstein-Labor
JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Pin, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im mittleren
ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zuchtperlcollier, aus 94 Perlen

D = ca. 7,1 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 80 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Kettenclip, 585 WG,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

durchbrochene Ringschiene,
Amethyst von ca. 7 cts., flankiert
von acht Tsavorit-Carrées von
zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.100,–

stilisiertes Blatt,
teils mattiert, besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
vier Amethyst-Navetten von
zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm,
RW 62, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

L = 19 cm, ca. 24,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
Anhängeteil, besetzt mit je einem
vorder- und rückseitig-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Zwei Anhänger, 18 WG, mit je einer

tropfenförmigen Südseezuchtperle
(ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm),
ca. 14,1 g

Ausruf€ 2.800,–

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 1,40 ct.,
einem Rubin-Cabochon von
ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
brutto ca. 24,1 g, Gebrauchssspuren

Ausruf€ 1.400,–

14 Brillanten von zus.
ca. 0,85 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und
L = 18 cm, ca. 25,4 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ausruf€ 1.500,–

Brosche/Clip, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
15 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
und acht tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
ca. 10,9 g

Ausruf€ 1.000,–

oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 1,50 ct.,
einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von
ca. 1,20 ct. und einem
oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von 22 Brillanten
und 42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 14,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

WG-Glieder besetzt mit
52 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct.,
L = 45 cm, ca. 65,8 g,
drei leere Fassungen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

zweisträngig, besetzt mit
einem roten Turmalin-Cabochon
von ca. 55 cts.,
umgeben von 96 Brillanten
von zus. ca. 2 cts.,
L = 45 cm, ca. 26,0 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.800,–

rautenförmig ornamentierte
Glieder, L = 20,5 cm,
ca. 83,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

ca. 92,9 g, berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke WT, ornamentiert,
besetzt mit neun rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 10 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 55,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

oval-facettierten roten Spinell,
ca. 16,98 und 15,42 cts.,
und je 18 Brillanten von
zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g,
Spinelle mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Stalwart Gem Laboratory
Nr. 123957 02/2013 liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

Vier Ringe, 585 WG

einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
einer besetzt mit fünf
von zus. ca. 0,25 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct.,
einer besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 62, zus. ca. 8,0 g,
Smaragde teils bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

aus 33 dunkelgrauen
D = ca. 12,5 – 13,9 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
L = 45 cm (V)

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
bis mittlerer Farb- und
ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Ausruf€ 3.200,–

Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
RW 56, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Tahitizuchtperlcollier

aus 34 verschiedenfarbenen Perlen,
D = ca. 11,2 – 12,5 mm,
Kugelschließe in 585 WG, mattiert,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Collier, aus

89 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 4,9 – 10,7 mm,
schleifenförmige Schließe
in 800 Silber, ornamentiert,
L = 62 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

mit je einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Armband

Silber vergoldet, filigran gearbeitet,
besetzt mit drei ovalen Korallen
(ca. 12,6 x 9,2 mm),
L = 22 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Brosche, um 1910-20, 18 K GG

‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Koralle, D = 15,5 mm,
RW 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Panzerarmband, England, um 1900

375 RG, mit Herzschloss,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 26,2 g

Ausruf€ 700,–

Brosche, 585 GG, Meistermarke MU

mit einer Barockperle
(ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g

Ausruf€ 700,–

von ca. 0,10 ct. und sechs
Diamantrosen,
RW 54, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collier, um 1930-40, 585 GG

stilsiertes Blattdekor,
besetzt mit neun
rund-facettierten Farbsteinen,
wie: zwei blaue Saphire, je zwei
roséfarbene und grüne Turmaline,
zwei farblose Zirkone, ein
dunkelgrüner Saphir und einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct.,
L = 45 cm, mit Sicherungskettchen,
ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, umgearbeitet,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Brosche/Anhänger, um 1920-30

14 K Roségold,
Rubin, vier Rubin-Cabochons,
anhängend drei Rubin-Pampeln,
von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g,
Rubine teils bestoßen

Ausruf€ 480,–

Collier, um 1900, 14 K GG

teils durchbrochene kugelförmige
Glieder, L = 40 cm,
Sicherungskettchen, ca. 29,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Anhänger, um 1930-40

14 K WG und GG,
von ca. 0,80 ct., flankiert von
zwei Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct., umgeben
von 14 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Altschliff, von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 2.000,–

18 K Roségold und WG,
besetzt mit 47 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und
8/8-Schliff von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 13,3 g,
restauriert, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kreuzanhänger, 14 K GG und Silber

sechs oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 2,50 cts.
und 23 Diamantrosen, H = 8 cm,
ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Medaillonanhänger, um 1900

Walzgold, ‚Herz‘,
Jugendstilornamente, besetzt mit
von zus. ca. 0,08 ct.,
brutto ca. 8,8 g,
berieben, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Collier de chien, vierreihig

aus 318 Akoyazuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 4,5 mm,
Schließe als Mittelteil in 18 K WG,
ca. 2,50 cts., umgeben von
24 Altschliff-Diamanten,
teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm (V)

Ausruf€ 1.600,–

zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

bewegliches Mittelteil,
sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 54,
ca. 9,7 g, ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und geringen
RW 54, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

tropfenförmigen Diamant von ca. 2 cts.
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

L = 92 cm, ca. 60,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Medaillonanhänger

750 GG und WG, ornamentiert,
mit blauem Emailledekor,
besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit zwei herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 0,35 ct.,
umgeben von 83 Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
L = 40 cm, ca. 17,9 g (V)

Ausruf€ 1.500,–

zwei herzförmigen
umgeben von 83 Brillanten
ca.13,4 g, restauriert (V)

Ausruf€ 1.300,–

zwei herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 0,30 ct.,
umgeben von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ornamentiert, besetzt mit je
einem ovalen Türkis
(ca. 15,7 x 11,7 mm), ca. 15,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Tennisarmband, 585 GG

besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 11,1 g,

Ausruf€ 700,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 49, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
quadratische Schließe in 585 RG,
besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm

Ausruf€ 900,–

mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

alternierend aus 19 weißen
und 18 dunkelgrauen Perlen,
D = ca. 10,6 – 12,4 mm,
Schließe in 585 WG, mattiert,
L = 45 cm

Ausruf€ 400,–

Einhänger, 585 GG

Onyx-Lagenkammee,
‚Flora‘, umgeben von
22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 17,3 g, dazu
Panzercollier, 750 GG,
L = 48 cm, ca. 70,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

L = 19,5 cm, ca. 58,2 g,
Schließe beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Zuchtperlcollier, achtreihig

aus dunkelbraunen
Süßwasserperlen,
D = ca. 3,0 – 3,5 mm,
L = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit sieben
ovalen Chrysoprasen
(ca. 14,0 x 10,0 mm),
L = 17 cm, ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g,

Ausruf€ 600,–

stilisierte Blüte,
Chrysopras (ca. 17,0 x 12,5 mm),
ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

stilisierter blütenförmiger
Ringkopf,
Chrysopras, D = 11,0 mm,
RW 53, ca. 7,4 g,
ein Steg beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen

Ausruf€ 360,–

Brosche, um 1900

14 K Roségold,
‚Schleife‘,
schwarzes Emailledekor,
Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct., ca. 14,6 g,
restauriert,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Clip/Brosche, um 1940-50, 18 K RG

und WG, florale Form, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g

Ausruf€ 700,–

Armband, 18 K Roségold

Rundpanzerdekor,
L = 19 cm, ca. 21,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Textilband, Länge variabel,
Armband, L = 16,5 cm,

Ausruf€ 7.000,–

Collier, um 1910-20, 18 K WG

Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct.
und zwei Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Brosche, 18 K Roségold und WG

zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,-

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 18 K GG, um 1920-30

besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,15 ct.,
zwei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.,
einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct.,
zwei facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct. und einem
oval-facettierten gelben Farbstein,
RW 48, ca. 4,7 g,
Farbsteine teils berieben und
bestoßen, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 300,–

Anhänger, um 1910-20

14 K WG und Silber, besetzt mit
31 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct.,
dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm,
zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, um 1930-40, 585 WG

Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und
24 Diamantrosen, ca. 6,1 g,

Ausruf€ 300,–

Brosche, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit fünf Brillanten und vier
ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 400,–

Ring, um 1930-40

rund-facettierten grünen
Turmalin von ca. 3,50 cts.,
flankiert von sechs Diamanten
RW 69, ca. 4,4 g,
Farbstein berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

teils ornamentierter und
durchbrochen gearbeiteter
oval-facettierten Smaragd
von ca. 4 cts., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 56, ca. 11,1 g,

Ausruf€ 4.600,–

mit einer ovalen
grünen Achatplatte
(ca. 20,3 x 17,0 mm),
‚Antike Darstellung‘,
RW 50, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Brosche, um 1900, 585 RG

‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem
ca. 0,04 ct. und 57 Halbperlen,
D = ca. 1,2 – 2,5 mm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Collier, 14 und 18 K GG

Flechtdekor, vierreihig, Mittelteil
als Schieber, mit einem
ovalen Amethyst mit
Goldeinlage, ‚Zweig‘,
besetzt mit sechs Saatperlchen,
D = ca. 0,5 – 0,8 mm,
L = 35 cm, ca. 47,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Set, 375 GG, England, um 1930-40

bestehend aus Collier,
und Brosche, besetzt mit zus.
47 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 5 cts., einem Brillant
und 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm,
zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Ring, um 1920-30

14 K Roségold,
oval-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct.,
und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 2,7 g,
Rubin berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schlangenring, 14 K Roségold

Saphir-Cabochon von
ca. 0,25 ct. und zwei
Diamantrosen,
RW 68, ca. 4,7 g,
Ringschiene restauriert,
Saphir berieben

Ausruf€ 200,–

Bandring, 750 GG, besetzt mit einer

ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g,
Koralle verfärbt

Ausruf€ 360,–

Korallcollier aus 130 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm,
Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 56 cm, ca. 20,8 g,
Korallen berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Bandring, Niessing, 750 GG

teils mattiert, mit drei
beweglichen Reifen,
RW ca. 51, ca. 16,1 g,

Ausruf€ 1.000,–

flaches Schlangenhautdekor,
L = 50 cm, ca. 38,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Iolith
im Tafelschliff von ca. 3,80 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
RW ca. 56, ca. 6,5 g

Ausruf€ 1.200,–

585 Roségold,
hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 4,50 cts.,
aushängbare Anhängeteile besetzt
mit je einem tropfenförmigen
Mondstein von zus. ca. 37,08 cts.,
ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Panzercollier mit ovalen

Zwischengliedern, 585 GG,
L = 88 cm, ca. 23,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Smaragden von zus. ca. 1,40 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g

Ausruf€ 480,–

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und oberer bis
RW 54, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit acht Brillanten
oberer Farb- und Reinheitsgrad, und
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 5,3 g, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke Robert Weiland,
cognacfarbenen Diamantnavette
von ca. 0,59 ct., ca. 14,0 g
– Garantiekarte Juwelier Weiland
06/1982 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, Lapponia, 585 GG

mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm,
ca. 11,3 g

Ausruf€ 600,–

Brosche, um 1930-40, 18 K WG und GG

D = ca. 5,2 mm, zwölf facettierten
Onyx-Elementen und
34 Diamantrosen, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren, Onyx berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

ca. 2,10 cts., im mittleren Farb-
RW ca. 61, ca. 11,2 g (V)

Ausruf€ 5.000,–

einem Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm),
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 62, ca. 11,8 g

Ausruf€ 560,–

mit einer ungravierten ovalen
Onyxplatte
(ca. 18,0 x 14,1 mm),
RW 65, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Krawattenklammer, 333 GG, WG

und Metall,
brutto ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

mit einer ungravierten
Lapislazuli-Platte
(ca. 14,1 x 12,1 mm),
RW 55, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir
von ca. 9,78 cts., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 15,5 g
– Zertifikat HGT 09/2015 liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Krawattenhalter, 750 GG

mit kreisrunden Goldelementen,
zwischengefasst ein
zylinderförmiger Aquamarin,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Saphir-Cabochon
von zus. ca. 4,50 cts., umgeben
von je 20 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 16,2 g (V)

Ausruf€ 1.800,–

ornamentiert, ca. 18,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

585 WG, besetzt mit je einem
Onyx (ca. 10,0 x 7,0 mm) und je
einem Mondstein (ca. 9,2 x 7,8 mm),
ca. 11,2 g

Ausruf€ 1.800,–

mattiert, wellenförmig ornamentiert,
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

333 GG,
ornamentierte rechteckige
Platten, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

585 RG,
‚Arabische Schriftzeichen‘,
brutto ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Yves Saint Laurent,
Metall, mit blau glasierter
Dekorschicht

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Herrenring, 585 GG

mit einer rechteckigen
ungravierten Lapislazuli-Platte
(ca. 12,4 x 14,3 mm),
RW ca. 64, ca. 11,3 g,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

viereckige Platte, zentral besetzt mit
einem Lapislazuli (ca. 9,6 x 9,6 mm),
ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

18 K und 585 WG und GG,
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

Ausruf€ 800,–

ornamentierte rechteckige Platten,
brutto ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

750 GG, Meistermarke R,
‚Afrikanische Masken‘,
ornamentiert, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

333 RG, stilisierte Knöpfe,
mit je zwei ovalen Perlmuttplatten,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

925 Silber, WG rhodiniert,
besetzt mit je 35 Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und je
80 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke AK,
mattiert, teils durchbrochen
gearbeitet,
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 GG, Meistermarke EP,
ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Silber, WG rhodiniert,
ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen
Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff
ca. 9,7 g

Ausruf€ 900,–

14 K GG, Wappenmotiv mit
Monogramm L, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 WG, mattiert,
besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

585 WG, rechteckige ornamentierte
Platten, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Oyster Perpetual Date, Explorer II,
in Stahl, Chronometer,
L = 22 cm, Gebrauchs- und
Kratzspuren (V)
– Revisionsrechnung Juwelier
Wempe 02/2010 über EUR 705,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Herrenarmbanduhr, Delmont

Automatic, mattiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 77,7 g,
Ansatzband restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit ergänzter
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Armbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm,
– Revisionsrechnung Juwelier
Wempe 09/2016 über EUR 480,- und
Bedienungsanleitung liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

18 K GG,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
starke Gebrauchsspuren,
Rückdeckel mit Druckstelle

Ausruf€ 600,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Transocean,
Stahl, mit Stoppfunktion,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Datum bei ‚4‘, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Angelus

L = 18 cm, brutto ca. 47,9 g,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Herrenarmbanduhr, Credos

18 K Roségold,
ergänzter Stiftschließe in Metall
vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Tissot, 1853

Stahl vergoldet,
Ansatzband in 14 K GG, Quartz,
L = 19 cm, brutto ca. 63,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Herrenarmbanduhr, Rhodos

Automatic,
L = 17,5 cm, brutto 54,8 g,
Ansatzband verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Seamaster, Calendar,
Uhr und Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 22 cm (V)
– Garantiekarte und Revisionsrechnung
Juwelier Wempe 04/2013 über EUR 870,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–