333 GG, anhängend je eine facettierte Bergkristall-Pampel, H = ca. 15,0 mm, ca. 6,1 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 60,–
‚Laufender Elefant‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 13,6 g
Ausruf€ 440,–
Meistermarke MOR, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,1 g
Ausruf€ 160,–
ausgefasst mit 43 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 19 cm, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 560,–
geometrisches Ornament auf Onyxplatte, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,0 g
Ausruf€ 180,–
beidseitig zu tragen, L = 43 cm, ca. 10,1 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., anhängend eine ovale Südseezuchtperle, H = 11,3 mm, ca. 3,5 g
navettförmig besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., anhängend je eine ovale Süßwasserzuchtperle, H = 10,5 mm, ca. 4,0 g, eine Schraube in Silber ergänzt, ca. 0,1 g
Ausruf€ 120,–
aus drei verschlungenen Ringen, Schauseite besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 46, ca. 4,7 g
teils mattiert, beidseitig zu tragen, L = 20 cm, ca. 27,5 g, Schließe verbogen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
‚Plastischer Fisch‘, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 52, ca. 17,6 g
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren – Quittung Juwelier Metzger 08/1994 über DM 1.244,- liegt vor –
Ausruf€ 280,–
offene Ringschiene, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct., RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
‚Maiglöckchen‘, aus geschnittener Jade und weißem Farbstein, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 11,5 g, bestoßen
Ausruf€ 220,–
L = 20 cm, ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 20,6 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g
triangelförmig, ausgefasst mit je 43 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., ca. 5,6 g
Ausruf€ 700,–
zweireihig, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 10,0 g
Ausruf€ 600,–
Schauseite ausgefasst mit 74 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 51, ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 500,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g, eine Schraube in 585 GG, ca. 0,2 g
oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct. und 45 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct. und 45 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 5,1 g
D = 8,0 – 8,4 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, L = 38 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, seitlich auf Ringschiene aufgesetzt zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und WG, besetzt mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 46, ca. 5,9 g, berieben
Ausruf€ 400,–
Asterisco, würfelförmige Zwischenglieder besetzt mit zus. 36 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke WT, bestehend aus Brosche, Paar Ohrsteckern und passendem Ring, Kugeldekor, besetzt mit zus. 38 verschiedenfarbigen Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 7,0 mm, RW 51, zus. ca. 30,6 g (V)
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,0 mm, und 51 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 7,9 g
750 WG, Flechtdekor, offene Enden, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., einer weißen Südseezuchtperle und einer stahlgrauen Tahiti-Zuchtperle, D = 12,1 mm, brutto ca. 43,6 g
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit 24 Diamanten im Prinzess-Schliff und 99 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 7,0 g, Gebrauchspuren
besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 9,5 – 10,0 mm, ca. 3,0 g
Ausruf€ 100,–
besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts., RW 60, ca. 12,8 g
Ausruf€ 660,–
‚Kettenglieder‘, ca. 10,1 g
ovale Zwischenglieder besetzt mit zus. 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., L = 20 cm, ca. 20,2 g, Kratzspuren
Ausruf€ 900,–
offene Enden mit Widderkopf, RW 51, ca. 7,9 g
Ausruf€ 380,–
mit Widderkopf, RW 53, ca. 7,5 g, rechtes Gehörn unvollständig
Ausruf€ 360,–
‚Widderköpfe‘, besetzt mit je zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct., ca. 21,0 g, zwei Rubine bestoßen
Ausruf€ 1.000,–
geteilte Ringschiene, Schauseite ausgefasst mit 83 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 50, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
51 Süßwasserperlen, D = ca. 9,2 – 10,7 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 GG und WG, ausgefasst mit 126 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 55 cm, Gebrauchsspuren
geteilte Ringschiene, Schauseite ausgefasst mit 79 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 59, ca. 16,3 g
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 8,22 cts., ca. 6,3 g
besetzt mit drei herzförmig-facettierten Farbsteinen wie: Topas (beh.), Amethyst und Citrin, neun Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., und 77 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 60, ca. 7,2 g, eine leere Fassung, Ringschiene restauriert, Farbsteine teils berieben
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 37,4 g, Druckstellen
Gliederdekor im Verlauf, L = 44,5 cm, ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren (V)
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 4,50 cts., mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 16,80 cts., ca. 9,5 g
Ausruf€ 1.200,–
bewegliches Mittelteil rundum besetzt mit 78 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., RW ca. 52, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren
‚Hirschkäfer‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., 75 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct. und zwei kleinen Rubin-Cabochons, ca. 29,6 g, restauriert, Emaille bestoßen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –
19 K GG und Silber, ‚Krone mit Kreuz‘, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwölf oval-facettierten Granaten, einem Brillant und 47 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 24,6 g
585 RG, WG und Silber, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen, ca. 5,1 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 61, ca. 4,7 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke LB, ‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,1 g
mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., fünf Altschliff-Diamanten und einer Diamantrose von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,2 g, dazu Collierkette, 925 Silber, L = 45 cm, ca. 1,4 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und acht Diamantrosen, RW 57, ca. 2,8 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –
besetzt mit drei Diamant-Tropfen von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von 26 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., RW 52, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct. und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,5 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., 36 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,6 mm, ca. 7,1 g
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit 38 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,2 g, – im Original-Etui Juwelier Koch, Frankfurt a.M. – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Amethyst im Baguetteschliff von ca. 60 cts. und 53 Diamantrosen, ca. 18,9 g, dazu Collierkette, 925 Silber, Schlangenhautdekor, L = 49 cm, ca. 7,1 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
Ausruf€ 1.500,–
‚Schleife‘, ca. 4,0 g, dazu Anhänger, Montage in Silber, mit einer ovalen Koralle (ca. 28,0 x 19,0 x 10,0 mm), ca. 10,3 g, Risse, Koralle rückseitig mit Bohrung, Montage unvollständig
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 13,2 mm, ca. 5,6 g, restauriert, Koralle mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 13,2 mm, flankiert von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 61, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 62 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1 ct., navetteförmig besetzt mit 22 facettierten Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct., ca. 9,3 g, zwei Diamanten bestoßen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g, leicht verbogen, ein Saphir berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –
Ausruf€ 200,–
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,0 ct., flankiert von sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, Fassung unvollständig
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., umgeben von vier Brillanten und 108 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., ca. 17,9 g
Ausruf€ 3.400,–
um 1910, D = 2,0 – 5,5 mm, Schließe in 18 K Roségold und WG, mit Sicherungskettchen, besetzt mit 22 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,10 ct., L = 43,5 cm, ca. 6,8 g, gerissen (V)
und Platin, besetzt mit einer ovalen Zuchtperle (ca. 6,1 x 5,2 mm) und zwei Perlen, D = ca. 3,9 mm, ca. 10,6 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,9 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –
aus 71 und 71 Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 14,0 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm, L = 46 cm, ca. 76,1 g, Gebrauchsspuren
und 14 K WG, um 1910-20, besetzt mit je drei Diamantrosen, anhängend je eine tropfenförmige Koralle, H = ca. 20,0 mm, ca. 8,6 g, eine Koralle rückseitig bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., und 50 Diamanten, teils im Alt-, 8/8-, und Rosenschliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,2 g
Brillant von ca. 0,75 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., vier Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.), durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 38,6 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 3.200,–
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit fünf Diamanten im Tafelschliff von zus. ca. 1,50 ct. und acht Diamantrosen, ca. 11,9 g, Mittelstein bestoßen, restauriert
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von sechs Diamant-Navetten und vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 44, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
14 K Roségold und Silber, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 und 6,5 mm, und 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 4,50 cts., neun Altschliff-Brillanten und 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct. dazu Collierkette, 585 WG L = 41 cm, zus. ca. 10,1 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –
Ausruf€ 6.000,–
als Gehänge, 585 WG, besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 2,50 cts., je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., je zehn Brillanten von zus. ca. 1,30 cts. und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 15,3 g, ein Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –
Ausruf€ 2.800,–
ausgefasst mit 99 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 60 cts., 96 Brillanten und 63 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, zus. ca. 13 cts., L = 18 cm, ca. 90,9 g, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen – Abbildung auf dem Umschlag –
Ausruf€ 70.000,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Smaragden, teils im Tafel-, Baguette- und Carréeschliff, von zus. ca. 0,50 ct., sowie sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g
Ausruf€ 1.400,–
geschwungene Form, Schauseite besetzt mit zwei tropfenförmigen Diamanten von zus. ca. 0,90 ct., 18 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct. und 67 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren
mit je 13 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = 13,5 mm, ca. 11,8 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –
mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., dazu zwei Anhängeteile, 750 WG, mit je einer ovalen Südseezuchtperle, H = ca. 14,5 mm, ca. 12,6 g, Stecker in Metall ergänzt – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –
ovale Zwischenglieder, ausgefasst mit 95 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., L = 19 cm, ca. 44,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.200,–
je einem Amethyst-Cabochon (ca. 15,8 x 12,0 mm), umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 11,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit 98 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 3,40 cts. und neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., ca. 20,0 g
mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1,40 ct., umgeben von 14 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,6 g, Rubin berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
‚Blüte‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 3,50 cts., 54 Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,50 cts., ca. 19,0 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 11 cts., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts., L = 16 cm, ca. 26,6 g, zwei Rubine bestoßen, Oberflächenmerkmale – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
ausgefasst mit 820 Brillanten und 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen, L = 85,5 cm, ca. 128,3 g
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2,04 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 mm, ca. 9,7 g, eine Perle berieben – Kaufbestätigung Schmuckgroßhandel Wirnshofer 05/2000 über DM 20.000,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,60 ct., umgeben von 60 Brillanten und 26 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 8,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g
Goldschmiedearbeit, L = 20 cm, ca. 48,8 g
‚Insekt‘, filigran durchbrochen gearbeitet, bewegliche Beine und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., ca. 18,3 g
oval-facettierten Rubin von ca. 2 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW 60, ca. 7,2 g, Rubin mit Naturals und Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 3,70 cts., umgeben von 26 Diamant-Trapezen von zus. ca. 3 cts., RW 61, ca. 8,3 g, Ringschiene restauriert – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –
Ausruf€ 3.800,–
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 105 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., L = 44,5 cm, ca. 60,6 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiert, besetzt mit 126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 19 cm, ca. 31,7 g, verzogen, Druckstelle (V)
Macan Elde, besetzt mit je fünf oval-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin, und je elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 17,7 g
im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin, und 37 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., L = 44 cm, ca. 38,0 g, umgearbeitet
Ausruf€ 3.600,–
750 GG und WG, besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g, mit vier aushängbaren Anhängeteilen, wie: facettierte Amethyst-Tropfen, hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine, H = ca. 20,5 mm, Dekorsteine und Amethyste teils bestoßen (V)
Schauseite ausgefasst mit 129 Brillanten von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 26,3 g
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit 44 Brillanten und acht Diamant-Carrées von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen (Fot 1/6 zus. mit 135 und 142)
einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., acht Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamant-Navetten von zus. ca. 3,50 cts., ca. 17,2 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g
im Prinzess-Schliff von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
aus 26 verschiedenfarbigen Farbsteinen im Baguette-Schliff, wie Turmalin, Tansanit und Granat, von zus. ca. 28,60 cts., L = 18,5 cm, ca. 30,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Diamant-Baguetten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,- liegt vor –
GG, besetzt mit je einem Brillant- Solitär von ca. 0,55 bzw. 0,52 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 1,9 g
D = ca. 13,3 – 15,3 mm, Schließe in 18 K WG, voll ausgefasst mit 150 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm (V)
Ausruf€ 11.000,–
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 70 cts., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 44 cm, ca. 27,0 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 70 cts., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 17 cm, ca. 48,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 18 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 11,6 g, Fassung leicht verbogen
oval-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 2,32 cts., umgeben von zehn Diamant-Navetten von zus. ca. 2,93 cts., RW 55, ca. 12,4 g – Schmuck-Pass GfD mbH Pforzheim 10/2008 über EUR 26.000,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –
Ausruf€ 3.000,–
750 WG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 3,77 cts., ca. 9,9 g – Schmuck-Pass GfD mbH Pforzheim 10/2008 über EUR 30.000,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –
oval-facettierten Peridot von ca. 3,80 cts., seitlich umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., RW 51, ca. 5,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,8 g
oval-facettierten Turmalin von ca. 2,72 cts., umgeben von 24 Diamanten von zus. ca. 0,66 ct., RW 52, ca. 7,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke M, Schauseite besetzt mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., brutto ca. 81,5 g, Kratzspuren
Collier, Armband, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik mit aushängbaren Anhängeteilen und Ring, ausgefasst mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., RW 58, L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband), zus. ca. 130,3 g (V)
Ausruf€ 14.000,–
750 GG, WG und RG, RW ca. 49, ca. 7,1 g, im Original-Etui (V)
zwischengefasst vier Farbedelsteine im Tafelschliff, wie: Turmalin, Aquamarin und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 46,8 g
58 verschiedenfarbigen natürlichen Saphiren und 58 weißen Saphir-Baguetten von zus. ca. 110 cts. in unterschiedlichen Schliffformen, und 116 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 42 cm, ca. 49,2 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –
Ausruf€ 26.000,–
18 K GG und WG, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,1 g, im Etui (V)
Ausruf€ 7.000,–
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit sieben Opalen, teils mit Muttergestein (ca. 8,7 x 6,6 – 11,5 x 8,9 mm), RW 52, ca. 17,6 g, ein Opal bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., sechs oval-facettierten Saphiren in blau, pink, lila und gelb von zus. ca. 2,0 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 10,4 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zwölf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., sowie 15 verschiedenfarbenen Saphiren von zus. ca. 17 cts., ca. 15,6 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –
mit je sieben Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und je sechs oval-facettierten verschiedenfarbenen Saphiren von zus. ca. 16 cts., ca. 19,0 g, Saphire teils berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g
750 GG, Flechtdekor, Meistermarke HPB, besetzt mit fünf Citrin-Cabochons, L = 45 cm, ca. 26,8 g, im Etui (V)
38 Perlen, D = ca. 11,0 – 13,0 mm, Kugelschließe in 585 WG, rundum besetzt mit 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 48 cm
rund-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 9,50 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., RW 55, ca. 9,2 g, Saphir berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,8 g, Saphire berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –
Meistermarke Biegel, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 17,03 cts., RW 53, ca. 14,4 g, leicht verbogen – Rechnung Goldschmiede Biegel für Anfertigung Schiene 10/2000 über DM 2.075,- liegt vor –
L = 19,5 cm, ca. 108,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem facettierten Rauchquarz, RW ca. 54, ca. 8,4 g – Neupreis EUR 1.830,- –
besetzt mit sechs Turmalin-Cabochons von zus. ca. 14 cts., ca. 49,2 g, Kratzspuren (V)
als Gehänge, 14 K GG und WG, ausgefasst mit je 67 Brillanten von zus. ca. 2 cts., ca. 16,8 g
Meistermarke Friedrich, mit Ebonit, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,77 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 13,5 g, berieben – Expertise und Wertgutachten Galia 04/1993 liegen vor – (V)
Ausruf€ 20.000,–
Schauseite ausgefasst mit 55 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., RW 51, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 1,70 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct., RW 61, ca. 5,2 g, Brillant seitlich mit Natural – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4,0 cts., seitlich 30 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 12,9 g, Smaragd seitlich bestoßen
besetzt mit einem Diamantherz von ca. 1,54 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 50, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stern 01/1997 über DM 14.500,- liegt vor –
ausgefasst mit 96 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., L = 21 cm, ca. 86,7 g
Ausruf€ 5.000,–
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, Bajonett-Steckschließe in 18 K GG und Platin, mattiert, asymmetrisch besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, im Etui (V) – Zertifikat Karl Willy Müller 01/1992 liegt vor –
18 K WG, besetzt mit je vier Diamant-Baguetten und je sechs Diamant-Naguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 12,5 mm, ca. 11,2 g
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 20,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Seifarth über DM 22.800,- und Expertise DPL Nr. WH270 02/1998 liegen vor –
150 Brillanten und neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 10 cts., anhängend eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = 18,0 mm, L = 41 cm, ca. 27,5 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm, umgeben von 20 Brillanten und 12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts., RW 54, ca. 20,4 g, ein Brillant bestoßen (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 5.800,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
mit passendem Armband, 585 WG, variabel zu tragen, L = 70 und 21 cm, zus. ca. 208,4 g, Armband berieben, Gebrauchsspuren – mit /9 –
Ausruf€ 6.400,–
verschlungener Ringkopf, besetzt mit 30 cognacfarbenen Diamanten im Brillant-Schliff und 38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., RW 54, ca. 14,8 g
27 Perlen, D = ca. 14,7 – 17,2 mm, Kugelschließe in 585 WG, mattiert, L = 44 cm (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
Ausruf€ 12.000,–
mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., anhängend je eine Südseezuchtperle, D = 16,8 mm, ca. 19,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –
alternierend besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, 17 rund-facettierte Smaragde von zus. ca. 2,0 cts., 17 rund-facettierte Saphire von zus. ca. 3,0 cts. und 17 rund-facettierte Rubine von zus. ca. 3,0 cts., L = 17 cm, ca. 23,9 g, zwei Smaragde bestoßen
mit 60 Brillanten von zus. ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 14,5 g – Juwelenzertifikat Juwelier Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,- liegt vor –
Meistermarke GR, Schauseite besetzt mit 77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., brutto ca. 27,9 g
mit 18 Saphir-Navetten von zus. ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –
oval-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct., umgeben von 20 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 4,9 g, ein Diamant-Trapez bestoßen, Saphir berieben – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, Brillant an der Rundiste bestoßen (V)
Meistermarke Müller, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren Anhängeteil, besetzt mit je einem vorder- und rückseitig facettierten hellblauen Topas (beh.) (ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g, Smaragd bestoßen, umgearbeitet
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,35 cts., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 7,4 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2 cts., umgeben von je 36 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., ca. 12,1 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –
im Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 4,50 cts., acht Diamant-Navetten und einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 14,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3,50 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., RW ca. 55, ca. 4,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit zehn oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts. und 120 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 19 cm, ca. 14,4 g
‚Libelle‘, besetzt mit 141 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. und 98 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 3 cts., ca. 14,2 g, eine leere Fassung – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
18 K WG, besetzt mit je einer Südsee- und einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,0 – 11,5 mm, und je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 11,6 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
‚Insekt‘, besetzt mit 19 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts., 66 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,02 ct., ca. 11,3 g
750 WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je 46 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,0 g – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 06/2012 über EUR 2.675,- liegt vor –
besetzt mit 72 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 6,2 g
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 13,9 mm, umgeben von 91 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 11,8 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,30 ct., dazu zwei Anhängeteile, 18 K WG, mit je einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 15,0 mm, zus. ca. 12,4 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
zwölf Diamant-Trapezen und 33 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = 16,0 mm, ca. 8,3 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –
’stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit 38 Saphir-Navetten von zus. ca. 6 cts., 38 Brillanten und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 19,7 g
aus Saatperlen, D = ca. 1,0 mm, Schließe in 750 GG und WG, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm
Y-Collier und passendem Paar Ohrsteckern als Gehänge, besetzt mit zus. neun tropfenförmig-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 9,0 cts., anhängend drei tropfenförmige Tahiti-Zuchtperlen, H = 15,3 – 15,9 mm, L = max. 46 cm, zus. ca. 29,4 g, Clipmontage Collier lose – Schmuckpass Meister Bauer Juweliere 2007 und 2008 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,01 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 17,3 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 10/1993 über DM 13.000,- liegt vor –
voll ausgefasst mit 87 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42,5 cm, ca. 42,8 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –
voll ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 2,94 cts., durchschittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 16,5 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,20 cts., ca. 9,7 g
Meistermarke K, Schauseite ausgefasst mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im oberern Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 11,9 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 2,40 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheisgrad, RW ca. 58, ca. 5,0 g, Brillant bestoßen
besetzt mit drei Brillanten und 69 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct. und 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., ca. 14,3 g
14 K GG und WG, besetzt mit je acht Diamanten im 8/8-Schliff und ein Brillant von zus. ca. 0,50 ct., einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, anhängend zwei tropfenförmige Zuchtperlen, H = ca. 9,0 mm, ca. 8,2 g
ornamentierter Ringkopf, ausgefasst mit 38 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,4 g
D = ca. 7,0 -7,2 mm, Schließe in einer Zuchtperle, Montage in 750 WG, L = 90 cm
Kettenglieder mit Kordeldekor, Schließe besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 45,5 cm, ca. 81,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –
Meistermarke Marco Bicego, Kordeldekor, dreireihig, im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 34,2 g, im Etui (V) – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –
Meistermarke Marco Bicego, Kordeldekor, fünfreihig, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,7 g, im Etui (V) – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 02/2012 über EUR 3.380,- liegt vor –
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 14,8 g, Perlen mit Bohrstelle
besetzt mit 28 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, und 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, ca. 32,5 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 104 Brillanten von zus. ca. 9,0 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 33,0 g, im Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Wempe 06/1995 über DM 34.500,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –
ornamentiert, besetzt mit einem gold-orangefarbenen Brillant von ca. 1,25 ct., RW 62, ca. 21,7 g, im Etui (V) – Zertifikat Gemmologe Fuhrmann 12/2009 liegt vor – – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Fuhrmann 12/2009 über EUR 25.000,- liegt vor –
aus 63 und 58 Zuchtperlen und 51 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 8,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren (V)
750 WG, besetzt mit drei verschiedenfarbigen Zuchtperlen in weiß bis grau, D = ca. 7,5 – 8,5 mm, und je 12 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 11,0 g
besetzt mit einer weißen und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 7,2 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 – (Fot 1/6 zus. mit 206)
Meistermarke HR, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4,50 cts., flankiert von 20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 64, ca. 10,2 g, Ringschiene restauriert (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,51 ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,1 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 6,6 g
ausgefasst mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 4 cts., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 4 cts., einem Smaragd- Cabochon von ca. 1,50 ct. und 155 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., L = 19 cm, ca. 40,2 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –
ausgefasst mit 200 Brillanten von zus. ca. 7 cts., L = 20 cm, ca. 111,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, zus. ca. 0,3 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 6,0 g
teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 45 cm. ca. 247,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –
besetzt mit einem Opal (ca. 7,8 x 5,9 mm), umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit je einem tropfenförmigen Opal (ca. 15,2 x 8,1 mm), umgeben von je 34 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 12,7 g
schleifenförmiges Mittelteil mit Anhänger, besetzt mit einem Opal (ca. 23,0 x 11,2 x 6,0 mm), und 69 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 19 Opalen (ca. 6,4 x 5,0 mm), und 38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ein Opal beschädigt
750 GG, besetzt mit je zwei oval- facettierten Citrinen von zus. ca. 6,15 cts. und je 41 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 – (Fot 1/6 zus. mit 221)
ausgefasst mit je 61 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –
Bulgari, 750 GG, mit je einer boutonförmigen roséfarbenen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, und je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein blauer Topas-Cabochon von zus. ca. 8,0 cts., ca. 14,9 g
besetzt mit einem blauen Topas im Prinzess-Schliff von ca. 2,85 cts., RW 64, ca. 13,5 g, restauriert – Zertifikat Biegel Schmuckdesign 02/2005 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,13 ct., ca. 4,6 g, Nadel leicht verbogen – Zertifikat Biegel Design 05/1994 liegt vor –
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 7 cts., ca. 15,4 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –
oval-facettierten Citrin von ca. 70 cts., umgeben von zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct. und 14 verschiedenfarbenen oval-facettierten Korunden von zus. ca. 5 cts., sowie 26 blauen Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,8 mm, ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren, ein Smaragd bestoßen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct. und einem geschliffenen Turmalin von ca. 5,0 cts., ca. 2,2 g
besetzt mit einer gelben Saphir-Navette von ca. 0,98 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,8 g, im Original-Etui (V) – Zertifikat Biegel Design 09/2014 liegt vor –
mattiert, L = 42 cm, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren (V)
mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 3,0 cts., je 28 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. und je vier eingeschliffenen Onyx-Elementen, ca. 15,1 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –
mit je drei oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 5 cts. und je acht rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., anhängend je ein Onyx-Tropfen, H = ca. 30 mm, ca. 33,4 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –
rundum besetzt mit 19 und drei Brillanten und zehn Diamant-Baguetten von insg. ca. 4,09 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 14,8 g, restauriert (V) – Zertifikat Bunz Collection 08/2000 liegt vor –
Meistermarke Otto Klein, mit geätzter Glasplatte, mit grünem und blauem Emailledekor, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,4 g, im Etui (V)
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, floral ornamentiert, Emailledekor in schwarz, grün und blau, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 8,0 g
mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,6 g, Schrauben in Metall ergänzt (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 3,40 cts., flankiert von sechs Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, zentral besetzt mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g
besetzt mit einem synthetischen blauen Spinell im Kissenschliff von ca. 95,39 cts., umgeben von 14 Brillanten und 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., RW 56, ca. 38,3 g (V) – IGI Zertifikat Nr. M3A78927 01/2016 zum Mittelstein liegt vor –
Flechtdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,09 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 28,7 g, Kette mit Druckstelle – Zertifikat Bürkle 06/1993 liegt vor –
im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit 285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., L = 38,5 cm, ca. 59,5 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –
ausgefasst mit 224 Brillanten von zus. ca. 5 cts., L = 18 cm, ca. 23,7 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –
ausgefasst mit je 35 Brillanten von zus. ca. 4 cts., ca. 12,3 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.300,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. und 40 Billanten von zus. ca. 2,40 cts., RW 56, ca. 14,0 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 9,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,25 ct., vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,70 ct. und 36 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,1 g
stilisierte Blätter, ausgefasst mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 87 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, brutto ca. 95,6 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
Ausruf€ 10.000,–
ausgefasst mit 92 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., L = 19 cm, ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 13,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –
Brillant von ca. 1,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von 202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g – Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten 12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –
im Mittelteil besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Tansanit von ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g (V)
fächerförmig, besetzt mit je 23 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
alternierend besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 13 rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 1,10 ct., ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
alternierend besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 13 rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., ca. 24,5 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
besetzt mit einem Opal (ca. 23,5 x 11,1 mm), flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 9,6 g, Opal mit Gebrauchsspuren
D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm
Kreuzform mit herzförmigen Anhängeteilen, ausgefasst mit je 107 Brillanten von zus. ca. 4,30 cts., ca. 23,4 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wirnshofer 05/2000 über DM 8.500,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
Flechtdekor, besetzt mit je 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 25,3 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., RW 67, ca. 6,9 g
runde Form, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 17,6 g
Stabdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,30 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g – Expertise Galia 11/1976 liegt vor –
mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 16,9 x 11,0 mm), umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., RW 56, ca. 9,1 g, berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –
mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,2 g, ein Stecker in 750 WG ergänzt, dazu zwei Anhängeteile, 18 K GG, mit je einem roséfarbenen Korall-Tropfen, H = ca. 21,5 mm, ca. 4,6 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –
im Verlauf, D = ca. 5,8 – 12,9 mm, Schließe in 585 GG, L = 42 cm, ca. 41,9 g, Korallen berieben, teils mit Oberflächenmerkmalen (V)
florale Form, besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 16,5 mm, einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, und je 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 17,7 g (V)
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle, Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 8,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –
besetzt mit je 11 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle, Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 13,5 g, berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 15 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. , L = 21 cm, ca. 46,5 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
besetzt mit vier Opalen von zus. ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Walter-Schnelle 11/1981 über DM 8.700,- liegt vor –
Armband, dreireihig, aus 116 und 54 hellroséfarbenen Korallkugeln, D = ca. 8,6 mm, Schließen in 585 GG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einer roséfarbenen Koralle (ca. 14,2 x 10,1 mm), umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 35 und 18,5 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., je fünf ovalen Korallen, H = ca. 5,0 mm, anhängend je eine ovale roséfarbene Koralle (ca. 19,0 x 13,1 mm), ca. 16,2 g, eine Koralle berieben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –
D = ca. 5,7 – 6,5 mm, Kugelschließe in 14 K GG, L = 40 cm, dazu Einhänger, 750 GG und WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., anhängend eine tropfenförmige roséfarbene Koralle, H = ca. 25,3 mm, ca. 6,1 g, Korallen teils berieben, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –
roséfarbenen Korallen, und 50 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., RW 52, ca. 12,2 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –
Meistermarke Carl Bucherer, ornamentiert, L = 78 cm, ca. 54,5 g, im Original-Etui (V)
besetzt mit einem braunen Diamant im Brillant-Schliff von ca. 2,0 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g
D = ca. 7,6 – 8,8 mm, Mittelteil und Zwischenglieder in 900 GG, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 22,1 x 16,3 mm), Kugelschließe in 950 Platin, L = 39 cm, ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –
Kreuzform, ornamentiert, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, mit Kreuzeinhänger, 750 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Weisstopas, L = 47 cm, ca. 42,9 g, Gebrauchsspuren
Kettengliederdekor, brutto ca. 66,5 g
Meistermarke WM, teils ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 97,2 g
18 K GG und Metall gebürstet, besetzt mit je 56 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
750 GG, Meistermarke HR, Ebenholz besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,65 ct., mit aushängbarem Anhängeteil, mit Jadescheibe, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., zus. ca. 28,9 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 15 cts., seitlich sechs Aquamarine, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 5 cts., RW ca. 55, ca. 23,3 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
Turmalin-Cabochon von ca. 4 cts. und 48 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 3,50 cts., RW ca. 53, ca. 37,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren, Knickstellen
bestehend aus: Ring, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53; Anhänger, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts.; Paar Ohrstecker, besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, zus. ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren, ohne Schrauben (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –
crossover besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g, im Original-Etui (V)
ausgefasst mit je 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und je einem herzförmigen Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct., ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct. und einem herzförmigen Saphir- Cabochon von ca. 1 ct., L = 50 cm, ca. 75,2 g (V)
750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und einer silbergrauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 13,6 mm, L = 40 cm, ca. 5,8 g, verzogen, im Etui (V) – Kopie Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 09/1999 über DM 3.960,- liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit 28 Diamanten im 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 13,5 g
Flechtdekor, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g, Druckstellen, ein Glied beschädigt (V)
besetzt mit je 33 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 29,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Rhodolith von zus. ca. 2,24 cts., mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot, ca. 5,4 g
Kettenclip, 750 GG und WG, Meistermarke KM, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 100 cm, ca. 94,3 g
Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von 92 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 16,7 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. und 22 Brillanten von zus. ca. 2 cts., RW 55, ca. 10,2 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 – (Fot 1/6 zus. mit 300)
besetzt mit neun Brillanten und 68 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 10,4 g
Kreuzbanddekor, Schauseite besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 40,6 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Goldschmiede Hecker 12/1999 über DM 5.500,- liegt vor –
750 WG, besetzt mit 73 Brillanten von zus. ca. 3,22 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 15,2 g – Rechnung Goldschmiede Hecker 12/1999 über DM 9.500,- liegt vor –
besetzt mit je 30 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., ca. 18,5 g, restauriert (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –
‚Blüten‘, besetzt mit je 62 Brillanten von zus. ca. 4,60 cts., anhängend je ein aushängbarer Türkistropfen, H = ca. 26 mm, ca. 35,5 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,82 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Schauseite ausgefasst mit 84 Brillanten von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,5 g, Druckstelle (V) – Zertifikat UDT Diamonds BV 12/1998 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –
besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g (V) – Zertifikat UDT Diamonds BV 12/1998 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –
Schauseite ausgefasst mit 99 Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 44,1 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –
Meistermarke EH, ornamentiertes Flechtdekor, endlos, L = 86 cm, ca. 124,1 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Diamant-Solitär von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 4,2 g (V)
wellenförmige Glieder, ausgefasst mit 58 Brillanten und 39 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3,50 cts., L = 17 cm, ca. 22,2 g, eine leere Fassung – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –
drei Glieder ausgefasst mit zus. ca. 337 Brillanten von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 79,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –
Meistermarke Weingrill, ca. 31,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
mattiert, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, Flechtdekor, Anhänger ornamentiert, besetzt mit einem facettierten Citrin von ca. 2 cts., L = 44 cm, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 10,2 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
ausgefasst mit 185 Brillanten von zus. ca. 4 cts., RW 55, 14,8 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
Schauseite besetzt mit je 36 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,0 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
18 K WG, kissenförmig besetzt mit je 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 6,1 g – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –
Meistermarke AMU, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sieben oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 50 cts. und 42 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 20 cm, ca. 83,0 g, Amethyste teils berieben
Meistermarke AMU, durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 8 cts., umgeben von vier Altschliff- Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 6,9 g, Ringschiene restauriert, Amethyst berieben
Meistermarke AMU, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 15,5 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 14 cts., umgeben von je vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 13,1 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., dazu Collierkette, 14 K GG, Panzerdekor mit Zwischenelementen, L = 45 cm, Federringschließe in Metall ergänzt, zus. ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., seitlich auf der Ringschiene zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct., 44 Altschliff-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit Sicherungskettchen, ca. 9,6 g
runder Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct., RW 53, ca. 2,5 g
14 K GG und Silber, farbiges Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., acht Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,7 g, umgearbeitet, restauriert, mit Ergänzungen, unvollständig
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct. und sieben Diamantrosen, RW 55, ca. 3,2 g, eine leere Fassung
‚Blumenkorb‘, besetzt mit 19 rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten synthetischen Rubin, drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,08 ct., 42 Altschliff-Diamanten und elf Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,1 mm, ca. 9,2 g, eine leere Fassung, restauriert
18 K GG und Silber, besetzt mit 35 Diamantrosen, ca. 3,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Brillant und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,06 ct., L = 45 – 49 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g, eine leere Fassung
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 18 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Tafelschliff, RW 53, ca. 3,8 g
14 K Roségold und Silber, ‚Schleifen‘, besetzt mit je einer boutonförmigen Perle (ca. 5,6 x 4,6 mm), je 17 Diamantrosen, anhängend je ein geschliffener Perlmutt-Tropfen, H = 9,6 mm, ca. 8,3 g, eine Dekorperle ergänzt, eine leere Fassung, im Etui (V)
Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm, Schließe in 14 K RG und Silber, besetzt mit 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm, auf Draht aufgezogen, im Etui (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g
Ausruf€ 4.400,–
England, 375 GG, Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. und vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., ca. 16,7 g, Druckstelle – Expertise und Quittung Juwelier Carl Willy Müller 12/1993 über DM 7.800,– liegt vor –
durchbrochen gearbeitet, mit grünem Emailledekor, besetzt mit sieben Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 15,9 g, Emaille restauriert
aufgesetztem Wappenschild, in geschliffenem Onyx und Gagat, zentral besetzt mit einem farblosen Dekorstein, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g, Gebrauchsspuren
8 K und Silber, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1 ct. und 98 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., anhängend eine tropfenförmige Dekorperle, H = ca. 16,0 mm, ca. 14,1 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, eine leere Fassung
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 30 cts., ca. 13,6 g, berieben
florales Dekor, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., einer Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct. und drei Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 10,4 g, Turmalin bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
mit Granulatdekor, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct. und einer Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 17,6 g, Rubin berieben, Druckstelle – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und zwei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 3,3 g, Smaragde berieben
besetzt mit 37 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
‚Nuggets‘, Anhängeteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 48,1 g
‚Nuggets‘, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,7 g
einer rundum besetzt mit 29 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt mit 28 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt mit 27 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, zus. ca. 8,9 g, eine leere Fassung – Abb. auf dem Umschlag –
Carl Bucherer, rundum besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g
Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,9 g – Schmuckpass DMG Diamant GmbH liegt vor –
Opal (beh.) (ca. 16,3 x 11,9 mm), flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,7 g
ornamentiert, besetzt mit sechs Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin, Amethyst, Opal und Citrin, RW 55, ca. 26,5 g, Peridot bestoßen, Opal berieben – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, besetzt mit je sechs Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin, Amethyst, Opal und Citrin, ca. 31,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm), L = 44 cm, ca. 93,7 g (V)
offene Enden, besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 68,5 g
mit Blattornamenten, besetzt mit einem Turmalin von ca. 8 cts., RW ca. 55, ca. 25,4 g
ca. 69,1 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., L = 42 cm, ca. 6,4 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 3,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, an der Rundiste minim bestoßen
Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g, Smaragd bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,10 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
rundum besetzt mit 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
750 WG, runde Form, ausgefasst mit je 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,5 g
Goldschmiedearbeit, Flechtdekor, besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Citrin, L = 47 cm, zus. ca. 27,6 g, leichte Gebrauchsspuren (V)
750 WG und GG, ca. 19,4 g – Schmuckzertifikat Juwelier Hübner 10/2002 über EUR 1.150,- liegt vor –
rechteckige Platte, durchbrochen ornamentiert, ca. 11,7 g
750 Roségold und WG, mattiert, mit je einer Goldmünze, Iran, 1/4 Pahlewi, Mohammed Riza Pahlewi (1975-1979), ca. 15,0 g, Montage leicht verbogen
ornamentierte rechteckige Platte mit Kordeldekor, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, Schweiz, 10 Franken, 1913 und 1914, ca. 13,9 g, berieben
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 2,9 g
750 Roségold, ornamentiert, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 16 cts., ca. 13,8 g
ornamentiert, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
ungravierter Lapislazuliplatte, RW 63, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren
625 Roségold, London, Meistermarke EH, mit Wappenornament als Gravurdekor, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettdekor, ca. 7,4 g
ornamentiert, ca. 8,6 g
585 GG, ornamentiert, ca. 8,7 g, Montagen verbogen
mit geschliffenem Onyx und Perlmutt, ca. 11,4 g
und WG, Meistermarke W, ornamentierte Knoten, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
rhodiniert, besetzt mit je 35 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 4 cts. und je 40 rund-facettierten weißen Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,8 g
mit je einer Goldmünze, Sovereign, Georg V. 1930, ca. 33,0 g, Druckstelle
18 K und 585 WG und GG, besetzt mit je einem Katzenauge-Cabochon, ca. 18,4 g
und WG, rechteckige Platte, geometrisch ornamentiert, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
Montage in 18 K GG, vorderseitig je ein hellblauer Topas (beh.) im Tafelschliff (ca. 11,9 x 9,78 mm), zentral besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., rückseitig eine Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, zentral besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g, im Original-Etui (V)
Montage Metall vergoldet, rechteckige Platten, teils mattiert, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Stäbe mit Rillendekor, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
geometrische Platte, ornamentiert, ca. 13,4 g
585 GG und WG, ornamentierte, rechteckige Form, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,3 g, im Etui (V)
Knoten, ca. 7,2 g
750 Roségold, Meistermarke Seifarth, teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Seifarth über EUR 1.200,- liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mon. KH, Sekunde bei ‚6‘, L = 21 cm, ca. 152,8 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –
um 1970, Stahl, Wochentag und Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Chronograph, mit Datum, Wochentag, Monat, Mondphase, Sekunde- und 24-Stunden-Zähler bei ‚9‘, Glasboden, Schwungrad mit Widmung, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren, im Etui (V) – Garantiekarte 11/2007 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –
Stahl, Chronograph, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Telemeter-Skala, braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt berieben, Krone ergänzt
Cosmonaute, Chrono-Matic, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren, ein Zeiger lose (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –
Schaffhausen, Titan und 18 K GG, Kautschukband mit Original-Faltschließe in Titan, Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, ohne Batterie, Gebrauchsspuren
Navitimer, um 1970, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, Kratzspuren, Ansatzband mit Druckstellen (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –
Stahl, Chrono-Matic, Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ’10‘, Datum bei ‚9‘, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, unvollständig, Aufzug schwergängig
Chrono-Matic, um 1970, Stahl, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘, Ansatzband in Stahl, L = 21 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –
Constellation, Stahl, Chronometer, Automatic, ergänztes Elastoflex-Band, Gebrauchs- und Kratzspuren
Chrono-Matic, Stahl, Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband in Stahl, Expantro, L = 17 cm, Kratzspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, nicht gangbar, dazu Bedienungsanleitung (alte Nr. 164)
Top Time, um 1970, Stahl, Automatic, Stoppfunktion, 45-Minuten- und Sekunden-Zähler, schwarzes Kunststoffband, Gebrauchsspuren (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –
Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui (V)
Genève, 750 GG, schwarzes Lederband, mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 64,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, ca. 128,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –
750 GG, Werkdeckel mit Monogramm SK, mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchs- und Kratzspuren
750 GG, Quartz mit Mondphase, Datum bei ‚6‘, mit Wecker, blaues Original-Lederband mit Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui (V) – Zertifikat 08/2009 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –
Seastar Seven, 14 K GG, Automatic, ergänztes Elastoflexband, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 60,3 g, Ansatzband leicht verzogen, Zifferblatt fleckig
585 GG, Datum bei ‚3‘, Quartz, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, abgetragen, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Genève, Baumatic, 18 K GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
585 GG, Automatic, braunes Lederband mit vergoldete Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, Krone defekt, ohne Batterie, nicht gangbar
750 Roségold, mit Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Wichita, Jubiläumsuhr, Stahl rot vergoldet, mit Mondphase, Glasboden, braunes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl vergoldet, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung (V)
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, rot vergoldet, Datum bei ’12‘, mit Monat und Wochentag, Zifferblatt mit Sichtfenster, Glasboden, Zifferblatt unvollständig, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
18 K GG, Lunette besetzt mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Quartz, blaues Original-Lederband, Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V) – Zertifikat 08/2009 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –
Uhr und Ansatzband in 18 K GG, Flechtdekor, Gehäuse und Zifferblatt voll ausgefasst mit 218 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., Bandverlängerung in Metall vergoldet, L = 19,5 cm, brutto ca. 102,2 g
750 GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren (V) – Zertifikat 12/1980 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –
585 GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 2,24 cts., schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, im Etui (V)
Oyster Perpetual Datejust, Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder – Garantiekarte Rolex 12/2010 und Rechnung Juwelier Eckstein 12/2010 über EUR 5.700,- liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –
‚Twenty 4‘, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse seitlich besetzt mit 36 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Zertifikat Juwelier Wempe 12/2011 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gehäuse seitlich besetzt mit 83 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, ca. 110,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 07/2007 über EUR 17.750,- liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –
Quartz, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, viereckige Lunette besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband in Lackleder, verbraucht, nicht gangbar, Cabochon der Krone bestoßen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten, frei beweglich hinter Glas sieben Brillanten, zus. ca. 2,07 cts., Perlmuttzifferblatt, Krone und Anstöße besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,73 ct., Datum bei ‚6‘, L = 18 cm, ca. 138,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar – Zertifikate Juwelier Wempe und Chopard 04/2002 liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –
Nautilus, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglied, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelier Wempe 12/1994 und Revisionsrechnung Juwelier Wempe 06/2013 liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gehäuse und Lunette ausgefasst mit 94 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Krone besetzt mit einem Saphir-Cabochon, Datum bei ‚3‘ L = 17 cm, ca. 66,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, mit Ergänzungen, nicht gangbar – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 68,6 g – Zertifikat Patek Philippe 02/1974 und Rechnung Chronometrie Beyer über SFr 4.900,- liegen vor –
Carnet de Rendezvous, 750 GG, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., schwarzes Original- Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Kratzspuren, nicht gangbar – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt mit einer Goldmünze, USA, 5 Dollar, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 74,4 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wulf 12/1997 über DM 20.000,- liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –
Oyster Perpetual Date, Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Garantie 12/1979 liegt vor –
Gehäuse seitlich besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., guillochiertes Zifferblatt, Quartz, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 50,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –
Perpetual Date, Uhr und Original- Ansatzband in Stahl, L = 17 cm, ein Glied verbogen, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zwischenglieder mit Kordeldekor, Lunette besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm, brutto ca. 62,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚6‘, Gehäuse seitlich besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu zwei Ergänzungsglieder – Garantiekarte Baume & Mercier 12/2005 liegt vor –
meist Sonder-Editionen, in Original-Verpackungen, mit Zertifikaten, ungetragen, wie: Bonaparte, GX107, 1988; Pompadour, GX106, 1988; Encantador, PWB151, 1990; Set, bestehend aus: Golden Jelly, GZ115, 1990, und Music Call, SLB101, 1993, und Mark, GM106, 1991, und Franco, GG110, 1991; Bottone, PWK153, 1991; Set bestehend aus: Guhrke, WZ100, und Bonjuhr, WZ101, und Verduhra, WZ102, alle 1991; Hocus Pocus, GZ122, 1991; 700 Jahrfeier Schweiz (4 Uhren: FLAECK (GZ117) von Niklaus Troxler; HORIZON (GZ118) von Silvie und Chérif Defraoui; 360 ROUGE SUR BLACKOUT (GZ119) von Felice Varini; ANIMAL WHEEL (GZ120) von Not Vital), 1991; Chandelier, GZ125, 1992; Sam Francis, GZ123, 1992; Veruschka, PWZ103, 1992; Lots of dots, GZ121, 1992; Roi Soleil, GZ127, 1993; Vivienne Westwood, GWS01P, 1993; Scribble, GZ124, 1993; Xian Lax, GZ140, 1994; Eggs dream, GZ128, 1994; Rotella Set (2 Uhren), GZS04, 1994; Magic Spell, GZ148, 1995; Point of view, GZ146, 1995; 100 Years of Cinema (3 Uhren),l GZS06, 1995; Frozen tears, GK202, 1995; Try to make a better world, SLZ103, 1995; Zapping by Nam June Paik, SLZ104, 1996; Light tree (2), GZ152, 1996; Seasons greetings, GZ900, 1997; Sparkling life, GZ902, 1998; Mille Stelle, GZ162, 1999 – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –
BB & Cie, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkettenanhänger, 333 GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g
geometrisch ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, im Etui (V) – Expertise Feinuhrmacher Weidmann & Pticar 03/1991 über DM 3.500,– liegt vor –
System Glashütte, beschädigt, unvollständig
teils rot vergoldet, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, berieben
Ausruf€ 30,–
Silber, mit farbigem Emailledekor und Bergkristall, Werk bez. Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1., Emaille unvollständig, mit Ergänzungen
Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
florales Ornamentdekor, Werkdeckel Metall, Druckstelle
56 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 23,1 g, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Dekor, teils mit grüner Emaille, Wappenschild mit legiertem Monogramm ‚KA‘, Druckstellen, Emaille unvollständig, nicht gangbar, dazu Collierkette, 585 Roségold, L = 79 cm, ca. 17,4 g
ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Haarrissen, nicht gangbar
Niello-Technik, floral, Wappenschild mit legiertem Monogramm ‚HR‘, Zifferblatt berieben, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, beschädigt
Ausruf€ 140,–
Messing, ornamentiert, Fuß lose, im Reiseetui, unvollständig
Messing, ornamentiert, ohne Fuß, berieben, im Reiseetui, unvollständig
Recital, Messing, mit Gangreserve, Glas beschädigt, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Metall vergoldet, Nr. 63/199, Chronograph mit Kalender, Automatique, mit 30 Minuten- und 24-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Mondphase, Werkdeckel mon. E.B., braunes Lederband, vergoldete Stiftschließe – Zertifikat 12/1999 liegt vor –
Constellation, Chronometer, Stahl und 18 K GG, Wochentag bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, schwarze Emailleziffern unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Reiseetui, dazu Batterie
Original, Pano Matic Venue, Automatic, Stahl, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚7‘, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe, L = 19 cm, im Original-Etui, dazu Buch Glashütte Original (V) – Zertifikat 04/2007 liegt vor –
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, co-axial-Chronometer, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder, im Reiseetui (V) – Zertifikat 12/2003 und Revisionsrechnung Juwelier Bucherer 04/2013 liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, brutto ca. 56,1 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz,L = 18 cm, brutto ca. 59,9 g, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Stahl, L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt ausgefasst mit 63 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm, brutto ca. 61,7 g, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 61,0 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, im Original-Etui, Sekundenzeiger defekt, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, mattiert, Gehäuse seitlich besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 16 cm, brutto ca. 47,3 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette, Anstöße, Ansatzband und Zifferblatt besetzt mit 212 Brillanten und Diamanten von zus. ca. 1,20 ct. und drei rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,02 ct., Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 67,9 g, nicht gangbar, Verschraubung der Krone defekt
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g
Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, quer ovale Lunette, besetzt mit 28 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm, brutto ca. 44,8 g, Ansatzband verzogen
Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 33 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Quartz, Gehäuse seitlich besetzt mit 90 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 64,8 g, nicht gangbar, Kratzspuren, Schließe beschädigt
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 14,5 cm, nicht gangbar
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, mattiert, Lunette und Anstöße besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 16 cm, brutto ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Uhr und Ansatzband in 585 WG, mattiert, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 22,0 g, Aufzug schwergängig
21,6 K WG oder Platin, Gehäuse besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., Textilband mit Montage in Stahl, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, zweisträngig, Lunette und Anstöße besetzt mit 26 Brillanten und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 19,6 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18,5 cm, brutto ca. 29,2 g, Zifferblatt fleckig
Geneve, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.900,–
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 34,3 g, Krone verbogen, nicht gangbar
Original-Ansatzband in 585 GG, WG und RG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 37,1 g
Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, ein Glied verbogen
guillochiertes Zifferblatt, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
585 GG, Werkdeckel mit Monogramm DW 1984, braunes Lederband, Stiftschließe in Metall vergoldet, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 18,4 g, Druckstellen
Gehäuse und Anstöße besetzt mit zwei Diamantbaguetten und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., Textilansatzband, Montage in Metall, Sicherungskettchen, L = 16 cm, Krone ergänzt, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., verdeckter Aufzug, L = 17 cm, brutto ca. 22,8 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 22,1 g, Zifferblatt fleckig, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 28,5 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., L = 16,5 cm, ca. 36,9 g, Rückdeckel lose, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar – Diamant-Zertifikat Juwelier Michelsen 02/1997 liegt vor –
Genève, Flechtdekor, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, L = 17 cm, brutto ca. 43,9 g, Zifferblatt leicht fleckig, Gebrauchsspuren
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 31,1 g, Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 27,1 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 130 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., Quartz, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 75,5 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Gehäuse besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 25,0 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
guillochiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm EA, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, nicht gangbar, im Etui (V)
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, zwei Altschliff-Diamanten und einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 21,2 g, umgearbeitet
guillochiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm SA, Werkdeckel Metall, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,60 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und oberen reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g, im Doppeletui (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 7,6 g, im Doppeletui (V)
im mittleren Farb- und Reinheitgrad – Expertise DPL Nr. XY370 03/1996 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 168 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –
Ausruf€ 40.000,–
ca. 0,85 ct., im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. XT 177 01/1995 liegt vor –
ca. 0,52 und 0,53 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt – Gutachten IGI , Antwerpen, Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987 liegen vor –
Rubin, ca. 1,89 ct., verplompt – IGI Colored Stone Report Nr. 204684053 03/2016 liegt vor –
ca. 0,36 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
Rubin, ca. 1,35 ct., verplompt – IGI Colored Stone Report Nr. 224629861 07/2016 liegt vor –
ca. 0,20 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und ungefasster Altschliff-Brillant, ca. 0,09 ct., an der Rundiste bestoßen
Tansanit, ca. 7,81 cts. – GIA Identification Report Nr. 6232202924 07/2016 liegt vor –
Aquamarin, ca. 2,06 cts.
Tansanit, ca. 3,26 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153480 04/2016 liegt vor –
Peridote, zus. ca. 5,50 cts.
Tansanit, ca. 1,05 ct. – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201510266324 10/2015 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,09 ct. – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201510266339 10/2015 liegt vor –
Tansanit, ca. 5,27 cts. – GIA Identification Report Nr. 7226374412 04/2016 liegt vor –
Aquamarin, ca. 2,24 cts.
Rubine, ca. 1,07 ct. und 1,02 ct. – IGI Colored Stone Reports Nr. 204684051 und 204684050 03/2016 liegen vor –
mit graviertem floralen Motiv, ca. 108 cts., ca. 21,8 g
Ausruf€ 40,–
Tansanit, ca. 3,70 cts. – GS Laboratories Gem Identification Report Nr. GSL 0492061 02/2016 liegt vor –
ca. 0,52 ct., Oberflächenmerkmale
blau-violetter Spinell, ca. 5,47 cts.
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,81 ct.; zwei oval-facettierte Saphire, zus. ca. 1,23 ct., berieben; zwölf rund-facettierte Saphire, zus. ca. 2,45 cts.; zwei oval-facettierte Rubine, zus. ca. 1,15 ct., berieben; ein oval-facettierter Smaragd, ca. 0,61 ct., berieben; acht Saphir-Baguetten, zus. ca. 0,64 ct.; vier Rubin-Baguetten und ein Rubin-Carrée, zus. ca. 0,63 ct.; 22 rund-facettierte Rubine, zus. ca. 1,41 ct., teils bestoßen
Tansanit, ca. 2,32 cts., verplompt – GIL Gemstone Identification Report Nr. ENV201509294239 09/2015 liegt vor –
Rubbelit, ca. 7,03 cts.
im Tafelschliff, ca. 5,58 cts.
Kissenschliff, ca. 3,58 cts. – GSL Identification Report Nr. GSL0492118 02/2016 liegt vor –
im Baguetteschliff, ca. 2,94 cts.
rote Spinelle, zus. ca. 5,18 cts. und 36 rund-facettierte roséfarbene Spinelle, zus. ca. 2,74 cts., verplompt
Turmalin, ca. 3,70 cts.
zus. ca. 14,25 cts.
ca. 2,82 cts.
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 20,21 cts., teils berieben und bestoßen
Citrine, zus. ca. 12,74 cts.
Smaragd, ca. 3,48 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC154823 08/2016 liegt vor –
lilafarbener Spinell, ca. 2,35 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153213 05/2016 liegt vor –
Spessartit (orangefarbener Granat), ca. 1,80 ct., verplombt – HKD Gemstone Identification Report Nr. 461150602 06/2015 liegt vor –
Smaragde in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 3,25 cts., teils berieben
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,48 ct., berieben; oval-facettierter Rubin, ca. 0,50 ct., berieben; drei rund-facettierte Rubine, zus. ca. 1,07 ct., berieben
Kunzit, ca. 10,31 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC151658 05/2016 liegt vor –
Feueropal, ca. 2,91 cts.
Tansanit, ca. 2,72 cts. – PGTL Gemstone Report Nr. AC153487 04/2016 liegt vor –
ca. 489,0 g, Bernsteine teils mit Bohrlöchern dazu Bernstein, ca. 56,2 g
aus polierten Bernsteinstücken, endlos geknotet, L = 70 cm, ca. 59,6 g, Gebrauchsspuren
aus polierten Bernsteinstücken im Verlauf, endlos, L = 72 cm, ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
aus: zwei Colliers aus polierten Korallästen mit schwarzem Textilband, ca. 435,4 g; zwei Colliers und ein flexibles Armband aus gefärbten Korallen, zwei Schließen in Metall, zus. ca. 239,4 g
endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g
Bernsteinstücken im Verlauf, endlos geknotet, L = 60 cm, ca. 66,6 g
Bernsteinbohnen im Verlauf, L = ca. 14,3 – 20,0 mm, Schließe in Silber, L = 48 cm, ca. 26,0 g
im Verlauf, L = ca. 9,2 – 22,7 mm, L = 65 cm, dazu Collier, aus verschiedenfarbigen Bernsteinbohnen, L = ca. 11,1 – 19,5 mm, Schließe in Metall, L = 48 – 56 cm, Gebrauchsspuren
aus Korallkugeln, im Mittelteil geschnittene Koralle und Jadeit, als Rosengirlande, Kugelschließe und Montage in 750 GG, L = 47 cm, Oberflächenmerkmale, teils bestoßen (V)
stilisierte Schlange, Meistermarke Goldgilde, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 11,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 11,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,5 g
Goldschmiedearbeit, innen besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW ca. 56, ca. 23,5 g, Kratzspuren
Schau- und Innenseite besetzt mit je 32 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 47 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., L = 17,5 cm, ca. 14,0 g
D = ca. 10,0 – 11,5 mm, Magnetschließe in 14 K GG, L = 41 cm
750 WG rhodiniert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct., anhängend je ein Brillant von zus. ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und je eine dunkelgraue Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm, 5,0 g – Garantiekarte und Rechnung Juwelier Wempe 12/2011 über EUR 1.875,- liegen vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 7,8 g – IGI-Diamond Report Nr. F2E67754 07/1997 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 61, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g
im Mittelteil asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 42 cm, ca. 13,5 g
14 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein Brillant von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,5 g, Rückstecker mit Ergänzung
Schauseite mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,0 g – Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann 10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –
750 GG und WG, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,63 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 80,7 g (V) – Rechnung 05/1989 über DM 12.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., anhängend eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 17,6 mm, ca. 4,7 g
Schlangenhautdekor, L = 45 cm, ca. 16,5 g
besetzt mit je einer stahlgrauen Zuchtperle, D = ca. 10,0 mm, und je vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 9,6 g, Schrauben in 333 GG ergänzt, ca. 1,4 g
besetzt mit einer stahlgrauen Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,0 g
ausgefasst mit 182 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 50 cm, ca. 107,8 g, Gebrauchsspuren
29 verschiedenfarbigen barocken Süßwasserperlen (ca. 12,5 – 11,0 – 15,4 x 10,2 mm), Bajonett-Steckschließe in 750 GG, mattiert, L = 44 cm, im Etui (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,50 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g, dazu Collierkette, 585 GG, Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,50 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 4,2 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,1 g
Tansaniten, Schließe und vier Zwischenkugeln in 585 GG, L = 44,5 cm, ca. 19,0 g, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 4 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 29 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts. und 58 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 12,1 g
18 K WG, asymmetrisch besetzt mit je einer weißen und einer silbergrauen barocken Zuchtperle und je zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,4 g – Zertifikat Juwelier Bott 12/2012 über EUR 1.200,- liegt vor –
geometrisches und florales Gravurdekor, Drücker besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct., ca. 124,4 g (V) – Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 168 – – Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –
ornamentiert, netto ca. 48,9 g, Montage unvollständig, Druckstelle (V)
teils mattiert, barockes Ornamentdekor mit ungravierten Mittelmedaillons, Broschenmontage, brutto ca. 14,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui (V)
Metall vergoldet, mit rotem Chinalackdekor, Kratzspuren, im Original-Etui (V)
ca. 64 x 38 x 21 cm, dazu zwei Lederteile, Gebrauchsspuren
‚Diane Damier‘, ca. 32 x 36 cm, Leder an der Standfläche berieben, Gebrauchsspuren – Rechnung Louis Vuitton 08/2014 über EUR 1.530,- liegt vor –
‚Manhattan‘, ca. 20,5 x 29 cm, Leder berieben, starke Gebrauchsspuren
ca. 13 x 22 – 13 x 24 cm, Gebrauchsspuren
eine Kosmetiktasche, Louis Vuitton, 8 x 10 – 13 x 18 cm, Gebrauchsspuren
Segeltuch, Leder, ca. 53 x 50 cm, fleckig, starke Gebrauchsspuren
Doppelpanzerfassung mit Ringschließe, Enden besetzt mit vier Saphir-Cabochons, mit zehn Anhängern, ‚Eier‘, Silber vergoldet, mit farbigen Emailledekor, besetzt mit roten Farbstein-Cabochons wie Amethyst und Granat, L = 41 cm, ca. 80,8 g, Emaille teils bestoßen, berieben, eine leere Fassung (V)
mit sieben Anhängern, ‚Eier‘, Silber vergoldet, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit Malachit und roten Farbsteinen, wie Granat, einem farblosem Dekorstein und Onyx, L = 38 cm, ca. 62,8 g, eine leere Fassung, Emaille teils bestoßen, berieben (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,10 cts., umgeben von sechs Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,04 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g
Ringkopf ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,4 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 83,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 196 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g
D = ca. 7,6 – 7,8 mm, endlos geknotet, L = 86 cm
Meistermarke Tripp, ‚Antiker Kämpfer‘, mit einem gravierten Aquamarin-Cabochon (ca. 20,6 x 14,1 mm), und einem Brillant von ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 11,4 g
Meistermarke Tripp, mit einem tropfenförmigen Aquamarin (ca. 23,0 x 15,2 mm), mit aufgelegten floralen Ornamenten, besetzt mit einem Brillant und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,6 g, Aquamarin gesprungen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., anhängend eine silbergraue tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 14,5 mm, ca. 4,8 g
Schlangenhautdekor, L = 49 cm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,3 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,4 g, ein Stecker leicht verbogen
Schauseite besetzt mit 13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit 40 Brillanten von insges. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, berieben
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Prasiolith von ca. 5,0 cts., RW 54, ca. 5,2 g
besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,8 g, Ringschiene restauriert
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
L = 21 cm, ca. 50,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Chimento, brutto ca. 60,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., flexibel, RW ca. 54, ca. 9,1 g
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,0 cts. und vier Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Brillantschliff, RW 53, ca. 4,3 g
Brillant-Solitär von ca. 1,06 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,1 g
besetzt mit sechs rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,20 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 49, ca. 5,5 g
Stabdekor, L = 19 cm, ca. 21,8 g
zweireihig, besetzt mit einem Opal (ca. 23,5 x 13,0 mm) und 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 8,2 g (V)
585 GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 14,0 mm, umgeben von je 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 11,1 g
tropfenförmigen Halbperle (ca. 19,0 x 13,5 mm), umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,8 g, berieben, dazu Zuchtperlcollier aus 64 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 56 cm
Halbperle, D = ca. 13,5 mm, umgeben von 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 6,5 g
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 4,2 g, Natural an der Rundiste
14 K WG, tropfenförmig, ca. 5,3 g, berieben
D = ca. 12,0 mm, Kugelschließe und sechs Zwischenkugeln in 585 und 14 K GG, L = 70 cm, Oberflächenmerkmale
mit aushängbaren Anhängeteilen, besetzt mit acht Lapislazuli in unterschiedlichen Schliffformen (D = 11,6 bis 18,4 x 13,7 mm), und drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, brutto ca. 49,2 g (V) – Rechnung und Schmuckpass Die Goldschmiede 02/1973 über DM 3.450,– liegen vor –
rundum besetzt mit neun Lapislazuli, D = ca. 6,8 mm, ca. 43,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Panzerdekor, besetzt mit drei Lapislazuli (ca. 9,6 x 7,6 mm), L = 19,5 cm, ca. 28,0 g
ovalen Lapislazuli (ca. 19,7 x 14,8 mm), RW 57, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Lapislazli, D = ca. 11,0 mm, ca. 9,4 g
Ausruf€ 4.200,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, umgeben von je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer weißen und einer stahlgrauen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, RW 56, ca. 11,2 g
aus 46 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 16,5 cm
plastischer Frosch mit farbigem Emailledekor, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 11,8 g, Emaille berieben
crossover besetzt mit zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 8,6 mm, RW 58, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
mattiert, Schauseite besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
L = 54,5 cm, ca. 36,4 g, Gebrauchsspuren
gearbeitet, voll ausgefasst mit 568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 17 cm, ca. 24,4 g, eine leere Fassung
besetzt mit 71 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, Meistermarke Christ, Schauseite besetzt mit je 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,1 g
Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,87 ct., seitlich vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, RW 51, ca. 3,5 g, berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 10,1 mm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
je einer Goldmedaille, nach einer antiken Münze, ‚Herrenhalbportrait‘, umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 21,1 g, Gebrauchsspuren, seitlich eine Druckstelle
nach einer antiken Münze, ‚Herrenhalbportrait‘, umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. und vier facettierten Saphiren, L = 50 cm, ca. 106,9 g, ein Saphir bestoßen
besetzt mit einem hellblauen Topas-Carrée (beh.) von ca. 14 cts., dazu Halsreif, 585 GG, einseitig mattiert, L = 42 cm, zus. ca. 14,7 g (V)
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,6 g
Meistermarke FB, besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, florale Form, besetzt mit je zehn tropfenförmig-facettierten grünen Amethysten von zus. ca. 9,70 cts., je 37 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 1,16 ct., je 36 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 18,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
einem Brillant-Solitär von ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 6,9 g
L = 58 cm, ca. 6,7 g
13 ovalen Opalen (ca. 10,9 x 9,1 mm) und 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,10 ct., L = 19,5 cm, ca. 27,2 g, drei Opale gesprungen, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf synthetischen Opalen, ca. 2,4 g
einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je drei tropfenförmigen Opalen (ca. 5,0 x 3,10 mm), und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,3 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem dreieckigen Boulder-Opal (ca. 17,2 x 11,2 mm), und 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,2 g, Kratzspuren (V) – passend zu Pos. 673 und 674 –
D = ca. 8,5 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 GG, mattiert, rundum besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V) – passend zu Pos. 672 und 674 –
GG-Seite mattiert, L = 44 cm, ca. 15,0 g (V) – passend zu Pos. 672 und 673 –
Opal-Doublette (ca. 14,3 x 12,0 mm), RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
‚Spinne‘, besetzt mit 52 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,02 ct. und 94 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,1 g
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,0 mm, RW 53, ca. 6,0 g
585 GG, besetzt mit je 21 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,9 g
Meistermarke Manfredi, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g, Gebrauchsspuren
mit je zwei rund-facettierten Saphiren, von zus. ca. 0,60 ct., je zwei rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., je zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 13,8 g, Druckstelle
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., Ringschiene innen mit Widmung, RW 52, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert
223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit zwei rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund- facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 58 cm
40 Perlen, D = ca. 8,8 – 9,2 mm, Schließe und Zwischenelemente in 585 GG, L = 19 cm, dazu vier Ersatzperlen
mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, flexible offene Ringschiene, RW ca. 55, brutto ca. 11,3 g – Wertexpertise Juwelier H. Stern 01/1997 über DM 2.200,– liegt vor –
ausgefasst mit 120 Brillanten von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm, ca. 14,4 g
tropfenförmigen Südseezuchtperle (ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm), ca. 14,1 g – passend zu 688 –
18 K WG, ‚Glücksklee‘, besetzt mit je vier herzförmig-facettierten Peridoten von zus. ca. 6 cts., dazu Paar Anhängeteile, 18 K WG, je dreisträngig, mit je zehn facettierten Farbstein-Anhängern in unterschiedlichen Schliffformen, wie: hellblauer Topas, Citrin, Peridot, Bergkristall und roséfarbener Turmalin, zus. ca. 14,8 g – Zertifikat Juwelier Brahmfeld & Gutrof 05/2005 für Anhängeteile über EUR 3.060,- liegt vor –
Ausruf€ 1.700,–
oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 10 cts. und einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g, berieben
oval-facettierten Aquamarin von ca. 9 cts. und einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
‚Libelle‘, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,01 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,01 ct., einem Smaragd-Cabochon und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., elf gelbe Saphir-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und 90 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,0 g, Nadel verbogen
585 RG und WG, Meistermarke NPU, L = 46 und 20 cm, ca. 26,1 g, Gebrauchsspuren
teils geschwärzt, mit einer barocken Zuchtperle (ca. 34,0 x 22,0 mm), mit zwei plastischen Fröschen, besetzt mit vier rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,03 ct. und 104 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,56 ct., ca. 16,3 g, dazu Textilkordel, variable Länge – Abb. auf dem Umschlag –
Flechtdekor, L = 45 cm, ca. 23,2 g
geschliffenen Onyx-Ringen, drei Korall-Tropfen und einem Chrysopras-Tropfen, Montage besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., ca. 17,7 g, dazu schwarze Textilkordel, Montage in 925 Silber, L = 46 cm – Abb. auf dem Umschlag –
14 K Roségold, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 5,0 g
und WG, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts., seitlich zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 3,9 g, Aquamarin berieben
14 K Roségold, besetzt mit fünf Diamantrosen, ca. 4,3 g
und WG, florale Form, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g
Schließe besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 – 20 cm, ca. 63,3 g, Gebrauchsspuren
und WG, Gürtelform, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren, Montage restauriert
aus geflochtenen Saatperlen, D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente und Schließe in 18 K Roségold und Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten Smaragden und 44 Smaragde, teils im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem Texilband, Länge variabel, Armband L = 16,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
besetzt mit 33 Diamantrosen von zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren – Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,- liegt vor –
mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., 23 Diamanten, teils im Alt,- 8/8- und 16/16-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., drei weiße Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 7,1 mm und eine dunkelbraune Zuchtperle, D = 7,3 mm, ca. 26,0 g, umgearbeitet
aus: Collier, Armband, Paar Ohrstecker als Gehänge und Ring, besetzt mit zus. elf Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 6 cts., umgeben von 280 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 1,80 ct., L = 45 und 18 cm, RW 52, zus. ca. 46,1 g, Gebrauchsspuren
mit einem Peridot-Carrée von ca. 0,20 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 59, ca. 2,2 g, Peridot berieben
‚Schleife‘, mit blauem Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 8,9 g, Emaille bestoßen
18 K GG und WG, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs weißen Saphiren, RW 50, ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert, zwei Saphire bestoßen
mit blauem Emailledekor, besetzt mit neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 2,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von zwölf facettierten Rubinen, teils im Carrée-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW 48, ca. 1,7 g
Meistermarke Lotus, besetzt mit drei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 1,20 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,7 g, Nadel verbogen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Lagenkamee ‚Antike Wasserausschenkerin‘, umgeben von sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,7 mm, und zwölf Diamantrosen, ca. 8,6 g
und WG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 1,1 g
Ausruf€ 70,–
mit Kreuzband-Ornamenten, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung 01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 5 cts. und 88 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., sowie 15 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, anhängend fünf ovale Zuchtperlen, H = ca. 6,5 mm, ca. 16,5 g, dazu Collierkette, 750 WG und Metall, besetzt mit zwei farblosen Dekorsteinen, L = 41 cm, ca. 9,5 g, Umbau-Ergänzungen
Meistermarke Fahrner, ornamentierte Glieder, besetzt mit sechs Türkisen und 18 Markasiten, L = 42 cm, ca. 26,5 g (V)
D = ca. 4,2 – 9,1 mm, Schließe in 8 K GG, ornamentiert, besetzt mit einer Koralle, D = ca. 6,3 mm, L = 62 cm, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Korallkugeln, D = ca. 6,0 mm, ca. 16,5 g, Reste von schwarzer Emaille, eine Koralle gesprungen
Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm, Federringschließe Metall, vergoldet, L = 56 cm, ca. 20,8 g, Korallen berieben
boutonförmigen roséfarbenen Koralle, D = ca. 17,7 mm, Montage in 8 K GG, ca. 9,3 g, restauriert, Gebrauchsspuren
Korallkugeln, D = ca. 3,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 10,0 x 6,4 mm), L = 47 cm, ca. 53,2 g, Oberflächenmerkmale
585 GG und WG, mit Segelmotiven, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,2 g
Meistermarke Fabiani, besetzt mit 186 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 19,8 g – Zertifikat Fabiani liegt vor –
teils mattiert, Schauseiten besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,7 g – Zertifikat Juwelier Hoffmann, Luxembourg 03/2012 liegt vor –
im Mittelteil dreireihig, aus facettierten schwarzen Spinellen, Montage in 14 K GG, zwischengefasst vier Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 7,9 – 9,9 mm, im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle, H = 16,0 mm, L = 42 cm, ohne Schließe (V)
besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g
und WG, Flechtdekor, bewegliches Mittelteil besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 12,0 g
Sterndekor, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., drei oval-facettierte Smaragde von zus. ca. 1,40 ct., sieben Rubine in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 2,10 cts. und 17 verschiedenfarbene Saphire in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 5 cts., RW 56, ca. 10,5 g
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 90 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je vier oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5,15 cts. und je vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 9,2 g
750 GG und WG, besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 1,30 ct., ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 2,50 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren, Fassung verbogen
wabenförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 49,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g
Schlangenhautdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 2,8 g
oval-facettierten hellblauen Topas von ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,3 g
mattiert, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., ca. 6,4 g, dazu Halsreif, 333 GG, L = 45 cm, ca. 4,9 g
besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 11,9 mm, ca. 3,0 g
besetzt mit je 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Smaragd-Baguette von ca. 2 cts. und acht Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,9 g, Smaragd berieben
einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 7,6 g, Ringschiene restauriert
einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 10,0 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert, verbogen
besetzt mit neun Diamant-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, einer besetzt mit neun Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 54, zus. ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren */zus. mit 23
besetzt mit 30 Zuchtperlen, D = ca. 4,7 – 8,7 mm, L = 37 cm, ca. 30,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,9 – 10,7 mm, Schließe in 14 K GG und WG, besetzt mit 174 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 100 Corona, 1915, Nachprägung, rundum besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 49,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Halbkugeln, ca. 7,0 g, Druckstelle
Schuppendekor, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 11,4 g, Ringschiene verbogen
L = 76 cm, ca. 51,2 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,03 cts., ca. 4,4 g
Meistermarke Goldbauer, durchbrochen gearbeitet, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Tsavorit im facettierten Carrée-Schliff von ca. 0,60 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,6 g, dazu Collier aus facettierten Tsavoriten, Schließe in 585 GG, L = 45 cm
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 66, ca. 7,4 g, Smaragd berieben
mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,8 g
Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Smaragd mit Natural, Gebrauchsspuren
besetzt mit 18 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 12,4 g
besetzt mit sechs rund-facettierten grünen Granaten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 39 cm, ca. 3,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g
grünen Dekorstein-Baguette, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 6,4 g, Mittelstein berieben
Ausruf€ 260,–
rundum besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,8 g, ein Brillant bestoßen, berieben
mit einem oval-facettierten grünen Farbstein, umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 4,1 g, Farbstein mit Oberflächenmerkmalen
585 WG, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 5,2 g
Schauseite besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,63 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,33 ct., RW ca. 53, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 53, ca. 3,4 g, Smaragd berieben
besetzt mit je einem facettierten Tansanit von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,8 g
‚Blume‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm, und fünf rund-facettierten grünen Achaten, H = 4,6 cm, ca. 5,4 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 66 cm
mattiertes Zopfdekor, ca. 5,3 g
Mittelteil als Schließe besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 131,7 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 61,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
einem geschliffenen Amethyst- Cabochon von ca. 5 cts., RW 61, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren
Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,8 g, Amethyst berieben
halbkugelförmig ausgefasst mit je 17 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 12 cts., ca. 12,2 g
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 51,2 g, Gebrauchsspuren
RW 58, ca. 6,2 g, dazu kombinierbar zwei Ringe 750 GG, Memoire, einer rundum besetzt mit 42 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., einer rundum besetzt mit 42 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, zus. ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren */zus. mit 51
Schauseite besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 51, ca. 11,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten Granat von ca. 0,01 ct., ca. 9,0 g, eine leere Fassung
L = 18,5 cm, ca. 25,6 g, ein Glied beschädigt
Iolithen, facettierten Granaten, facettierten Amethysten, Zwischenelemente und Karabinerschließe in Silber vergoldet, L = 48 cm
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., 16 Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,4 g
mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, L = 44 – 50 cm, ca. 24,2 g, mit Collierverlängerung
gedrehte Facon mit Meanderband- Dekor, teils mattiert, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 8,8 g
Amethyst im Tafelschlif von ca. 8 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad und 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 50, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung
Opal-Triplette (ca. 13,9 x 10,2 mm), umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g
Flechtdekor, L = 84 cm, ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren
geometrisches Dekor, L = 19 cm, ca. 35,2 g
mit vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und 18 Tansanit-Troidas von zus. ca. 3,87 cts., RW 54, ca. 4,2 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct. und je zwölf tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1 ct., ca. 3,9 g, Stege leicht verbogen
585 GG, Meistermarke Christ, besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. und je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, ca. 4,2 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct. und je einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,20 cts., ca. 2,1 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,9 g
Diamant-Tropfen von ca. 0,40 ct., im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,3 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 50 cm, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 64, ca. 11,2 g
Brillant von ca. 0,29 ct., umgeben von acht Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g – Zertifikat Juwelier Stöss 12/1960 liegt vor –
rund-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 62, ca. 6,7 g
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant, umgeben von je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit einem Brillant und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
L = 70 cm, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 10,1 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 46,5 g, Gebrauchsspuren
Diamant-Navette von ca. 1,30 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 6,8 g
rundum besetzt mit 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren, ein Diamant bestoßen
Halbmemoire, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Binsack 10/2011 über EUR 1.300,- liegt vor –
mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
rundum besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 3,0 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke KwM, besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., 37 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
fünf Glieder besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je 52 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. und je einem tropfenförmig- facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,07 ct., ca. 7,5 g
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,6 g, Saphir berieben
oval-facettierten Saphir von ca. 0,82 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,5 g
14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct. und neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
37 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g
passendem Armband, zwei- und vierreihig, ein Strang in dunkelgrau, zwei Schließen in 585 WG, L = 80 und 19 cm
750 GG und WG, Schauseiten verschlungen besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 132 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 70,6 g
oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 5 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,8 g
je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 3 cts., RW 54, zus. ca. 24,7 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 62,0 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Halbcreolen, Schauseiten besetzt mit je einem blauen Topas im Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Blüte mit blauem Emailledekor, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 16,3 g, Nadel leicht verbogen
mattierte Boutons, ca. 4,5 g, leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 70 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und sechs roséfarbenen Korall-Navetten, RW 53, ca. 12,8 g
fünf oval-facettierten Rubinen (beh.) von zus. ca. 6,0 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 16,5 g
rund-facttierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 4,5 g
L = 80 cm, ca. 32,1 g
elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und 14 Rubin-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 41,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 14,5 g, Druckstellen
Ringkopf als plastischer Raubkatzenkopf, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen und zwei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 12,0 g
mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g
stilisierte Schlange, besetzt mit einem Brillant und 19 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen, D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG, teils mattiert, L = 41 cm – Schmuckpass Juwelier Hübner 06/ und 12/1996 liegen vor –
750 GG und WG, Katze auf Reif, ausgefasst mit 100 Brillanten, frei beweglich hinter Glas 7 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm, ca. 11,8 g
L = 21 cm, ca. 44,7 g, leichte Druckstellen
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,8 g
bestehend aus: Collier und Armband, L = 47 und 19 cm, auch als lange Collierkette zu tragen, zus. ca. 38,5 g
ornamentiert, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 6,1 g
13 verschiedenfarbenen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 3,18 cts. und neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 56, ca. 4,6 g
im Verlauf, L = 50,5 cm, ca. 80,4 g, Lötstelle
besetzt mit einer weißen und einer grauen Zuchtperle, D = ca. 8,9 und 9,0 mm, RW 56, ca. 5,8 g, Ringschiene verbogen
585 GG und WG, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,8 g
14 K Roségold, besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, anhängend je eine weiße Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 3,7 g
ca. 29,6 g
mit einer Goldmedaille, Hermann Euler, 1878-1961, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
aushängbaren Anhängeteilen, 18 K GG, anhängend je eine bernsteinfarbene Dekorkugel, D = 18,0 mm, ca. 21,9 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 44,1 g
mit je einer roségrauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,2 mm, ca. 5,8 g, im Etui (V)
D = ca. 7,5 mm, dazu Bajonett-Steckschließe in 750 WG, dazu zweite Schließe in 585 WG, Goldschmiedearbeit, voll ausgefasst mit 128 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., L = 84 – 88,5 cm, ca. 12,6 g, Montage einer Schließe umgearbeitet
stabförmige Glieder, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 19 cm, ca. 10,0 g, leichte Druckstellen
besetzt mit einer silbergrauen barocken Zuchtperle (ca. 8,8 – 10,0 mm) und drei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 56, ca. 9,6 g
besetzt mit einer Dekor-Halbperle, D = ca. 13,6 mm, flankiert von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 7,4 g
besetzt mit je einer Dekor-Halbperle, D = ca. 13,0 mm, und je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,5 g, Halbperlen beschädigt
aus silbergrauen, barocken Zuchtperlen, Schließe und Mittelstege in 585 GG, Goldschmiedearbeit, L = 18 cm, netto ca. 16,2 g
‚Herz‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
L = 45 cm, ca. 38,0 g – Expertise Juwelen am Opernplatz 01/2012 über EUR 2.950,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,7 g
besetzt mit je einer herzförmigen Halbperle (ca. 16,5 x 12,8 mm) und je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 9,0 mm, ca. 13,3 g, eine Montage verbogen
Korallkugeln, D = ca. 8,5 mm, neun Zwischenkugeln und Magnetschließe in 14 K GG, L = 60 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng, ca. 16,0 g
besetzt mit einem oktogonal-facettierten Citrin von ca. 20 cts., RW 56, ca. 12,8 g
aus 223 Korallkugeln, D = ca. 3,0 – 6,0 mm, Zwischenelemente und Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 18 cts., RW 57, ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,92 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,4 g – IGI Diamond Report F2G81636 11/1998 liegt vor –
L = 90 cm, ca. 44,5 g
L = 19 cm, ca. 6,1 g, Druckstellen
18 K GG und WG, besetzt mit je einem rund-facettierten roséfarbenen Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 20,7 g
besetzt mit zwei oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und acht rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke K, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 20 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 1,32 ct., RW 57, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Kraemer über EUR 2.587,- liegt vor –
585 GG und WG, Schauseite besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,1 g
L = 20 cm, ca. 48,4 g
mattiert, Mittelteil blütenförmig besetzt mit 20 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 18,5 g, umgearbeitet
satiniert, L = 20 cm, ca. 59,0 g
Schauseiten besetzt mit je vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., je drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., je einem oval-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf oval-facettierten grünen Farbsteinen, ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen
besetzt mit zwei gelben Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 9,3 g, Rubin und Saphir bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit 26 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und zehn rund-facettierten blauen Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g
durchbrochen gearbeitete verschlungene Schauseite, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 5,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten pinkfarbenen Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,9 g
mit einer ovalen Süßwasserzuchtperle, L = ca. 10,0 mm, und 38 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
stilisiertes Blatt, besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,1 g
aus 46 und 51 teils barocken weißen Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 8,5 mm, und 35 Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 11,0 – 12,0 mm, Ringschließe in 18 K GG, L = 44 cm
teils mattiert, L = 45 cm, ca. 48,6 g
teils mattiert, L = 19 cm, ca. 20,7 g
585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 3,0 cts. und je einer tropfenförmig-facettierten Smaragd-Duplette, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig- facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g
Bänderdekor, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Mondstein (ca. 11,0 x 8,3 mm), RW 57, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Dörner, besetzt mit vier Smaragd-Cabochons und einem facettierten Smaragd von zus. ca. 1,0 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,39 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 30,6 g, Kratzspuren
L = 58 cm, ca. 28,8 g
750 GG, Boutons mit Rillendekor, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g
mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g
Meistermarke PF, offene Ringschiene crossover besetzt mit einem gelben und einem blauen Diamant im Brillant-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
vierreihig, Kastenglieder, L = 19 cm, ca. 28,8 g, leicht verzogen
Ringkopf als plastischer Fisch, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. und zehn runden grünen Farbsteinen, RW 51, ca. 7,8 g, berieben
ringförmige Schließe, L = 18 cm, ca. 25,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 14,3 x 12,7 mm), RW 59, ca. 9,5 g, berieben
besetzt mit einem Opal (ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm, ca. 8,3 g
Meistermarke Horn, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g, Naturals an der Unterseite der Rundiste
L = 76 cm, ca. 44,5 g
besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Mondsteinen, ca. 11,6 g
offene Ringschiene, crossover besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 1 ct. und einem Mondstein-Cabochon, RW 57, ca. 6,9 g, Edelsteine berieben, Gebrauchsspuren
585 und 590 WG, besetzt mit zwei Turmalin-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct. und einem Mondstein (ca. 15,4 x 13,4 mm), L = 60 cm, ca. 16,2 g
blütenförmige Glieder, besetzt mit 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., L = 18,5 cm, ca. 14,4 g, verzogen
besetzt mit 21 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 19,5 cm, ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, Mittelteil und Montage der Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon und vier Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g, Naturals an der Rundiste
besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir von ca. 1 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 4,1 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Nicolis Cola, WG-Glieder besetzt mit zus. 34 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 55,7 g
runder Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 4,8 g
‚Blüte‘, besetzt mit vier Rubin-Navetten von zus. ca. 0,25 ct. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,4 g
aus 44, 49 und 55 Perlen, D = ca. 8,0 – 8,3 mm, blütenförmige Schließe in 14 K Roségold, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D= 5,4 – 6,4 mm, L = 40 cm
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 2,50 cts. und einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 12,9 g
geschwungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 2 cts. und einem Brillant von ca. 0,06 ct., H = 4 cm, ca. 4,8 g
geschwungene Form, besetzt mit einem Citrin von ca. 2 cts. und einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 7 cts. und einem Brillant von ca. 0,04 ct., L = 10,2 mm, ca. 11,1 g
besetzt mit 24 Rhodolith-Carrées von zus. ca. 8,0 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., L = 17 cm, ca. 15,3 g
585 GG und WG, Meistermarke Christ, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 8,6 g – Zertifikat Juwelier Christ 11/2011 und Rechnung über EUR 1.039,- liegen vor –
‚Rosen‘, mit drei geschnittenen weißen Korallen, ca. 16,3 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 10,0 x 8,1 mm), umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 68, ca. 4,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 4,7 g
Schauseite als durchbrochene Kettenglieder, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 46, ca. 2,9 g
‚Blume‘, besetzt mit vier triangelförmig-facettierten Amethysten, einer Amethyst-Navette von zus. ca. 12 cts. und vier cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,5 g, ein loser Brillant liegt bei
ornamentiertes Gliederdekor, L = 42 cm, ca. 93,2 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 948 –
ornamentiert, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gliederdekor, brutto ca. 37,2 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 946 –
Meistermarke LP, alternierend besetzt mit vier Iolith-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., drei Turmalin-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., und vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
aus ringförmig-durchbrochenen Gliedern mit offenen Enden, GG-Glieder besetzt mit zus. 24 Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct., WG-Glieder besetzt mit zus. 22 Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct., L = 20 cm, ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
Citrin im Tafelschliff von ca. 11 cts., RW 57, ca. 5,7 g
750 GG, ‚Schleife‘, umgearbeitet, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., anhängend je ein tropfenförmiger Citrin-Cabochon, H = ca. 14,5 mm, ca. 9,4 g
anhängend je eine facettierte Citrin-Pampel, H = ca. 13,6 mm, ca. 5,2 g
ovales Mittelteil besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 47, ca. 4,0 g
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 58, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
585 und 14 K WG, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 16,3 g, zwei Brillanten bestoßen
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,08 ct., ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, bestoßen
‚Harlekin‘, bewegliche Glieder, ausgefassst mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., sieben rund-facettierten und einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,40 ct., drei rund-facettierten und zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., sieben rund-facettierten und einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,3 g, eine leere Fassung, dazu Collierkette, 18 K GG, Gliederdekor, L = 56 cm, ca. 10,8 g
Ausruf€ 880,–
bewegliches Anhängeteil, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 1,7 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 7,2 x 5,2 mm), umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,5 g
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
mit passendem Armband, 585 GG, L = 50 und 19 cm, ca. 26,1 g, variabel zu tragen
aus 244 Perlen, D = ca. 6,1 – 6,3 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 39,5 cm
aus 43 verschiedenfarbigen Perlen, D = ca. 9,9 – 10,2 mm, Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, besetzt mit 26 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Granat und Peridot, L = 46 cm, ca. 55,6 g, eine leere Fassung
Goldschmiedearbeit, geometrisch ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und 16 Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., dazu Collierkette, 14 K GG, L = 46 cm, zus. ca. 12,8 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Turmalin von zus. ca. 3 cts. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., ca. 12,0 g, Turmaline leicht berieben
crossover mit einer GG-Kugel bzw. einer Hämatitkugel, D = ca. 9,0 mm, RW 60, ca. 10,9 g
Würfelelemente, L = 42 cm, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., umgeben von zwei tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 4,8 g
750 GG, rundum besetzt mit 21 rund-facettierten Amethysten, RW 55, ca. 3,4 g
ausgefasst mit elf Amethyst-Baguetten von zus. ca. 2 cts., ca. 2,8 g, ein Amethyst bestoßen
585 GG und WG, Schlangenhautdekor, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., L = 46 cm, ca. 16,3 g – Schmuckpass Goldschmiede Aglassinger 02/2009 liegt vor –
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 16,5 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Fluorid von ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 6 cts., RW 56, ca. 9,0 g, Aquamarin berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Morganit von ca. 3,80 cts., RW 53, ca. 5,3 g
mit einem kissenförmig-facettierten blauen Topas von ca. 5 cts., RW 56, ca. 8,4 g
‚Schleife‘, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Amethyst von ca. 5 cts., ca. 6,8 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., RW 51, ca. 4,4 g
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 28,0 x 17,0 mm), ca. 11,8 g, Trocknungsriss
mattiert, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm), ca. 11,0 g
im Mittelteil besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 20,1 g, umgearbeitet
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, mit Kugelornamenten, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 2,7 g
besetzt mit sechs oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5 cts. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,8 g, umgearbeitet
585 und 14 K WG, Kreuz voll besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 – 46 cm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
mit einem Boulder-Opal (ca. 24,5 x 13,2 mm), ca. 5,2 g, Trocknungsriss
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 10 cts., ca. 5,7 g
‚Nationalblume von Venezuela‘, besetzt mit einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 4,7 mm, ca. 5,2 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 62, ca. 6,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
aus 52 Kugeln, D = ca. 8,4 – 9,2 mm, Schließe in 585 GG, mattiert, L = 48 cm, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 – 42 cm, ca. 9,3 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Lapislazuli (ca. 20,3 x 12,6 mm) und sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g
Meistermarke WR, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,19 ct., Ringschiene innen mit Widmung, RW 55, ca. 2,1 g
mattiert, besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 2,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,03 ct., RW 48, ca. 4,6 g, ein Smaragd bestoßen
18 K GG, wie: ‚Helm‘, ‚Gondel‘, ‚Mine‘, ‚Stadtlöwe von Venedig‘ und ‚Korb‘, besetzt mit roten und einem hellblauen Dekorstein, ca. 25,7 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
14 K GG und WG, L = 41 cm, ca. 29,1 g
Meistermarke BB, blütenförmig, mit blauem Emailledekor, besetzt mit je acht Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, ca. 28,4 g, umgearbeitet
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 15,3 mm, umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 9,9 g
‚Ägyptische Göttin Isis‘, ca. 4,3 g
besetzt mit zwei Smaragden im Tafelschliff, drei Smaragd-Baguetten und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, zus. ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
aus 63, 69 und 75 Perlen, D = ca. 5,7 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 48,5 cm, ein Strang gerissen, Gebrauchsspuren
Ringkopf blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct. und 12 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 3,5 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 3,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,0 ct. und einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 3,2 g
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,0 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 15,5 cm, ca. 6,7 g, umgearbeitet
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,0 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 38 cm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil Panzerfacon, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., L = 17,5 cm, ca. 10,6 g
mit einem Lagenachat, Wappengravur mit Krone, RW 48, ca. 11,4 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 11,0 g, berieben, ein Brillant bestoßen
voll ausgefasst mit 43 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,0 ct., RW 55, ca. 3,4 g, Rubine berieben
anhängend sieben Goldmünzen, wie: Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898; Goldmedaille, 800 Jahre München; Goldmedaille, Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt, 1960; Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945; Goldmedaille (900), Konrad Adenauer, 1957; Goldmünze, Russland, 5 Rubel, Nikolaj II., 1898; Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1871; L = 20 cm, ca. 61,8 g, Lötstellen, Münzen berieben
grau-braunen Zuchtperlen (ca. 8,7 x 8,9 und 10,7 x 9,1 mm), Schließe und Montage in 18 K GG, L = 44 cm, dazu Paar Ohrhänger, 18 K GG, mit je einer grau-braunen tropfenförmigen Zuchtperle, H = 9,9 mm, ca. 3,6 g
einem oval-facettierten Morganit von ca. 2 cts., umgeben von 56 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 3,5 g
mit je einem Morganit-Carrée von zus. ca. 2 cts., umgeben von je 20 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,2 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,6 g
aus 148 facettierten Morganit-Linsen von zus. ca. 100 cts., vier Zwischenelemente und Schließe in 750 GG, L = 50 cm, ca. 23,8 g
mit je einem ovalen Boulder-Opal (ca. 11,1 x 7,0 mm), dazu Paar Anhänger, 14 K GG, mit je einem synthetischen kissenförmig-facettierten pinkfarbenen Saphir (ca. 13,7 x 13,7 mm), zus. ca. 7,4 g /zus. mit 616
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten und sechs Diamant-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g
herzförmiger Ringkopf mit geschliffenem Onyx, zentral besetzt mit einem herzförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., Ringschiene im Panzerdekor, RW 58, ca. 18,8 g, umgearbeitet
ausgefasst mit 107 oval-facettierten Morganiten von zus. ca. 20 cts., L = 19 cm, ca. 25,8 g
besetzt mit je einem oval-facettierten pinkfarbenen Turmalin von zus. ca. 1 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g
‚trabendes Pferd‘, ca. 7,3 g
mit einem ovalen Opal (ca. 15,7 x 7,4 mm) und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,9 g
besetzt mit einem achteckig-geschliffenen Opal (ca. 13,1 x 8,9 mm), eingefasst in Onyx, RW 55, ca. 10,0 g, Opal berieben
‚Reitgerte, Hufeisen, Kappe und Steigbügel‘, L = 66 cm, ca. 18,1 g
mit je einer Südseezuchtperle, D = ca. 15,3 mm, ca. 11,0 g
aus 27 Perlen, D = ca. 14,3 – 16,2 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm (V)
’springendes Fohlen‘, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 4,4 g
besetzt mit zwei Diamant-Herzen von zus. ca. 0,51 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g – Expertise und Rechnung Juwelier Seiler 03/1985 über DM 5.100,- liegen vor –
zwischengefasst acht graue und acht silberfarbene Zuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,0 mm, 15 Zwischenelemente in Silber vergoldet, mattierte Kugelschließe in 750 GG, L = 54 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke B, stilisierte Schleife, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und 99 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,3 g
geschnittenen Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
mit einer Klaue, brutto ca. 13,2 g, dazu Kautschuk-Reif, Schließe in 18 K GG, L = 47 cm, im Etui (V)
L = 45 cm, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,0 g
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 5,1 g, leicht verbogen
Ringkopf ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
‚Schleife‘, besetzt mit einem Brillant und 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., ca. 3,9 g
im Mittelteil besetzt mit einem grünen Dekorstein im Baguette-Schliff, L = 18 cm, ca. 41,3 g, Dekorstein mit Kratzspuren
geometrisch ornamentiert, ca. 6,0 g, leicht verbogen
geometrisch durchbrochen, L = 42,5 cm, ca. 80,7 g (V)
Flechtdekor mit aufgelegten Rautenornamenten, L = 18,5 cm, ca. 82,8 g
im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g, Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen
besetzt mit vier Brillanten und sechs Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, zus. ca. 0,25 ct., zwei oval-facettierten und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, ca. 53,3 g, Druckstellen
rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit elf Diamantrosen von zus. ca. 0,32 ct., RW 49, ca. 2,3 g – Zertifikat Kensington Hilton Antique Shop 10/1981 über GBP 295,- liegt vor –
und WG, mit einer geätzten Glasplatte, umgeben von schwarzer Emaille, Mäanderband-Dekor, ca. 4,4 g, eine leere Fassung
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., RW 49, ca. 2,2 g
Roségold, sechssträngig, Mittelteil als Schließe, floral ornamentiert, besetzt mit einem Türkis, vier oval- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., zwei oval-facettierten grünen Farbsteinen, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 32,0 g, ein grüner Farbstein bestoßen, mit Ergänzungen
Metall, mit schwarzem Emailledekor, zentral besetzt mit drei Diamantrosen, rückseitig Medaillonfach, brutto ca. 13,4 g, Emaille bestoßen
18 K GG und Platin, rosettenförmig besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 1,9 g
‚Schmetterling‘, besetzt mit acht Opalen und 25 Halbperlchen, ca. 6,4 g, restauriert, ein Opal seitlich bestoßen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,7 g
mit drei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,5 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem Onyx-Carrée, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,6 g
Kugeln mit Granulatdekor, anhängend je eine graue Dekorperle, H = ca. 21,5 mm, Montage in Metall, brutto ca. 14,3 g, umgearbeitet
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 59, ca. 3,0 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, ca. 2,9 g
mit einem rund-facettierten blauen Dekorstein, RW 53, ca. 3,4 g, berieben
besetzt mit einem viereckig- und zwei tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 2 cts. und vier Opalen, D = ca. 1,4 mm, RW ca. 55, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten violetten Dekorstein, ca. 7,7 g
ornamentiert, mit einer geschnittenen Koralle, ‚Antikes Damenportrait mit Weinreben‘, dazu Collierkette, 585 GG, L = 50 cm, zus. ca. 49,2 g
florales Gravurdekor, Schauseite besetzt mit einem Granat-Cabochon, brutto ca. 14,6 g, restauriert, Druckstellen
floral ornamentiert, L = 54 cm, ca. 26,6 g, Druckstellen
geometrische Glieder im Verlauf, L = 42 cm, ca. 34,9 g
stilisierte Blüte, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct. und 140 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 16,3 g, eine leere Fassung (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Mabillon über EUR 3.200,- liegt vor –
Erbsdekor, mit einem Anhänger 18 K GG, mit geschnittener Koralle, ‚Buddha‘ und vier Anhängern in 14 K GG, wie: Würfel, Ornament, besetzt mit Granat-Cabochons und farbigen Dekorsteinen; Münzanhänger, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I, 1915, Nachprägung; Medaillon Weltkugel Sicherungskettchen, L = 20 cm, ca. 55,2 g, Druckstellen
750 GG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem grünen Farbstein- Cabochon, D = ca. 15,8 mm, anhängend Chrysopras im Muttergestein, ca. 28, 1 g
‚Weinrebe‘, ornamentiert, besetzt mit 17 Zuchtperlen, D = ca. 6,1 – 6,5 mm, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
je einer Zuchtperle in weiß, grau und rosé, D = ca. 10,8 mm, variabel zu tragen, zus. ca. 10,7 g
dreisträngig, besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct. und einem geschliffenen Smaragd (ca. 18,4 x 15,8 mm), L = 43 cm, ca. 10,7 g
‚Löwenkopf‘, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 13,0 g
mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 2,1 g, Nadel verbogen, Schieber in Metall ergänzt
in Form einer Handtasche, L = 56 cm, ca. 9,5 g
D = ca. 12,1 mm, zwischengefasst acht Türkiskugeln, D = ca. 7,0 – 8,0 mm, neun Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, L = 46 cm, Zwischenelemente mit Druckstellen
L = 48 cm, ca. 6,9 g
mit ovalen Zwischenelementen, L = 44 cm, ca. 10,0 g
L = 50 cm, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
Farbsteinlinsen, D = ca. 11,9 mm, drei Zwischenelemente und Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm, Druckstelle
mit 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
aus geflochtenen grünen Farbsteinkugeln, D = ca. 6,0 mm, geknotet, L = 58 und 76 cm, Steine mit Oberflächenmerkmalen
D = ca. 8,0 mm, Ringschließe in 585 GG, Meistermarke Christ, mit Einhänger, 585 GG und WG, mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 11,0 mm, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 2,4 g, L = 45 cm
585 WG, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 44 cm, ca. 4,4 g
Goldmünze, 900 GG, Bundesrepublik Deutschland, 1 Deutsche Mark, 2001, ca. 13,3 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 62 cm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 4,8 g, dazu Münzanhänger, 750 GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm, Deutscher Kaiser, König von Preußen, 1887, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
für Bajonett-Steckelemente, spindelförmig, ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., L = 37 cm, ca. 2,6 g
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,6 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 43 cm, umgearbeitet
aus 198 Perlen im Verlauf, D = ca. 4,4 – 8,5 mm, Schließe in 585 GG, blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, und sechs Diamantrosen, L = 46 cm, Gebrauchsspuren, Fädelung lose
Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Rauchquarz von ca. 8 cts., RW 50, ca. 9,5 g
mit einer geschnittenen Muschelkammee, Bachantin mit Weinlaubkranz, H = 5,2 cm, ca. 21,0 g, Nadel verbogen, berieben, restauriert
L = 41 cm, ca. 23,5 g
mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 25 cts., L = 50 cm, ca. 11,2 g
besetzt mit drei Citrinen im facettierten Baguetteschliff von zus. ca. 4 cts., seitlich sechs Diamantrosen, RW 55, ca. 8,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,35 ct. und 30 Diamantrosen, anhängend eine ovale Zuchtperle, H = 9,4 mm, ca. 7,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
mit je einer ovalen Koralle, ca. 3,3 g
besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und vier Saatperlchen, ca. 2,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,02 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 61, ca. 1,4 g, Ringschiene restauriert, berieben
‚Halbmond mit Vogel‘, besetzt mit 13 hellroséfarbenen Korallen, D = ca. 2,0 – 3,0 mm, und neun Saatperlchen, ca. 5,3 g
vier verschiedenfarbenen Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm, und acht Diamantrosen, RW 56, ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung
‚Halbmond mit Eichblattdekor‘, mit farbiger Emaille, eine besetzt mit einer boutonförmigen Perle, D = ca. 2,2 mm, eine besetzt mit zwölf Saatperlchen und einem türkisfarbenen Dekorstein, zus. ca. 2,6 g, Emaille bestoßen
750 GG, 18 K GG und Roségold, ‚Kartusche mit Hieroglyphen‘, L = 41 cm, ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren
Streifendekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und einem Brillant von zus. ca. 0,18 ct. und einem türkisfarbenen Dekorstein, RW 53, ca. 11,0 g, Dekorstein berieben, Gebrauchsspuren
13 runden Türkisen, D = ca. 2,8 – 3,6 mm, RW 56, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert, zwei Türkise seitlich bestoßen
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,5 g
besetzt mit fünf navettförmigen Türkisen, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 61, ca. 7,3 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, ca. 3,1 g
je vierreihig, aus 298 und 204 dunkelgrauen Süßwasserzuchtperlen, L = 36 und 22 cm
L = 42 cm, ca. 7,1 g, Knickstellen
45,0 x 18,0 mm, ca. 16,4 g, dazu Kautschuk-Collier, Schließe in 925 Silber, L = 42 cm
D = ca. 10,0 – 10,4 mm, Kugelschließe in Metall vergoldet, L = 57 cm
ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 44 cm, ca. 36,6 g, Knickstelle
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Turmalin und drei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 1,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 44, ca. 4,0 g
einem Brillant von ca. 0,10 ct. und einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = 18,0 mm, dazu Schlangenhautcollier, 585 GG, L = 44,5 cm, zus. ca. 9,4 g
Armband, aus 67 und 29 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,3 und 6,5 mm, zwei Kugelschließen in 750 GG, L = 42 und 19 cm
zweireihig mit Zwischenelementen, L = 80 cm, ca. 8,7 g
Zwischenelemente als Knoten, L = 41 cm, ca. 5,5 g
Zwischenelemente als Knoten, L = 72 cm, ca. 9,3 g
zwanzigreihig, aus reisförmigen Perlen und Sodalithkugeln, D = ca. 4,3 mm, Zwischenglieder und Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 53 cm, berieben
im Mittelteil besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden, einem Smaragd- Cabochon, sechs Smaragd- Navetten von zus. ca. 3,50 cts., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, ca. 12,1 g, Mittelstein und eine Navette bestoßen
BRD, à 5 DM, darunter: Germanisches Nationalmuseum, 1952; Friedrich von Schiller, 1955; Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955; Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957; Johann Gottlieb Fichte, 1964
Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g */aus 128*
Elisabeth II., ‚Koala‘, 1991, ca. 31,18 g
1975, ca. 33,9 g
1977, ca. 33,9 g */aus 129*
1983, ca. 33,9 g */aus 129*
1975, ca. 33,9 g */aus 129*
1984, ca. 33,9 g */aus 129*
1979, ca. 33,9 g */aus 129*
‚Vreneli‘, 1898, 1901, 1902 (3), je 6,4 g
‚Vreneli‘, 1902, 1903 (2), 1912, 1915, je 6,4 g */aus 130*
‚Vreneli‘, 1916, 1925, 1927 (3), je 6,4 g */aus 130*
‚Vreneli‘, 1927 (3), 1930, 1935, je 6,4 g */aus 130*
‚Vreneli‘, 1935, je 6,4 g */aus 130*
‚Vreneli‘, 1947, je 6,4 g */aus 130*
‚Vreneli‘, 1947 und 1949 (4), je 6,4 g */aus 130*
Elisabeth II., 1982, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1982, ca. 31,1 g */aus 131*
Elisabeth II., 1984, ca. 31,1 g */aus 131*
Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g */aus 131*
Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g */aus 131*
Elisabeth II., 1987, ca. 31,1 g */aus 131*
Elisabeth II., 1993, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1994, ca. 31,1 g */aus 132*
1990, ca. 31,16 g
1990, ca. 31,16 g */aus 133*
Aureus Magnus, ca. 35,0 g
Coronet Head Double Eagle, 1907, Philadelphia, ca. 33,4 g
50 Jahre Portland-Cement, 1957, ca. 9,1 g
1 Kreuzer, Bayern, ‚Der schwarze Einser von 1849‘, ca. 8,1 g
Degussa, zus. ca. 81,9 g
Rittershausen, ca. 3,5 g
Johann Philippe II., Stempel Georg Hautsch, Greiffenclau von Vollraths, ca. 123 g, Druckstellen
à 2 Rand, 1962 (2), 1963 und 1965 (2), je ca. 8,0 g (Schmuck-Auktion 3.12.2016)
à 2 Rand, 1965, je ca. 8,0 g (Schmuck-Auktion 3.12.2016)
à 2 Rand, 1972, 1974, 1976, je ca. 8,0 g (Schmuck-Auktion 3.12.2016)
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung, beschädigt
Einzug der Babensberger, 1976, ca. 13,5 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
100 Jahre Farbwerke Höchst, 1963, ca. 8,0 g
1 Tscherwonez, 1975, ca. 8,6 g
San Francisco, in Münzfassung, 14 K GG, zus. ca. 11,7 g
Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, gefaßt als Münzanhänger, 750 GG, zus. ca. 13,5 g
einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II, Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, ca. 9,3 g
einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873, ca. 4,8 g
einer Goldmünze, Frankreich, 20 Francs, 1897, ca. 7,7 g
einer Goldmünze, USA, 5 Dollar , 1909, ca. 9,5 g
einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kasier König von Preussen, 1877, ca. 2,6 g
einer Goldmünze, Großbritannien, Sovereign, Georg V., 1911, ca. 9,2 g
5 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1875; 3 Reichsmark, 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929; 3 Reichsmark, Graf Zeppelin, 1929; 3 Reichsmark, 400 Jahre Universität Marburg, 1927; 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1937