Schmuck-Auktion A2003

333 GG,
anhängend je eine facettierte
Bergkristall-Pampel,
H = ca. 15,0 mm, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

‚Laufender Elefant‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Meistermarke MOR,
neun Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 54,
ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

ausgefasst mit 43 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., L = 19 cm,
ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

geometrisches Ornament auf
Onyxplatte, besetzt mit
69 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

beidseitig zu tragen,
L = 43 cm, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct.,
anhängend eine ovale
H = 11,3 mm, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

navettförmig besetzt mit
je zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
je eine ovale Süßwasserzuchtperle,
H = 10,5 mm, ca. 4,0 g,
eine Schraube in Silber ergänzt,
ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ring, 585 GG, WG und RG

aus drei verschlungenen Ringen,
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 46, ca. 4,7 g

Ausruf€ 240,–

Gliederarmband, 585 GG und WG

teils mattiert, beidseitig zu tragen,
L = 20 cm, ca. 27,5 g,
Schließe verbogen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Plastischer Fisch‘,
besetzt mit zwei
rund-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 52, ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrgehänge, 585 GG

D = ca. 12,5 mm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren
– Quittung Juwelier Metzger
08/1994 über DM 1.244,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

offene Ringschiene,
besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct., RW 55,
ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Maiglöckchen‘,
aus geschnittener Jade
und weißem Farbstein,
besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 11,5 g, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

L = 20 cm, ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

brutto ca. 20,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g

Ausruf€ 120,–

triangelförmig, ausgefasst mit je
43 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

zweireihig, besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauseite ausgefasst mit
74 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 51, ca. 4,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g,
eine Schraube in 585 GG,
ca. 0,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct.
und 45 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct.
RW 53, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Zuchtperlcollier, aus 44 Perlen

D = 8,0 – 8,4 mm,
Kugelschließe in 750 GG und WG,
L = 38 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

D = ca. 9,0 mm, seitlich auf
Ringschiene aufgesetzt
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

besetzt mit je 19 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 46, ca. 5,9 g, berieben

Ausruf€ 400,–

Asterisco, würfelförmige Zwischenglieder
besetzt mit zus. 36 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Set, 750 WG

Meistermarke WT,
bestehend aus Brosche,
Paar Ohrsteckern und
passendem Ring,
Kugeldekor, besetzt mit zus.
38 verschiedenfarbigen
Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 3,2 – 7,0 mm, RW 51,
zus. ca. 30,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

D = ca. 10,0 mm, und 51 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Armreif, Fope

750 WG, Flechtdekor,
offene Enden, besetzt mit
30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
einer weißen Südseezuchtperle
und einer stahlgrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = 12,1 mm, brutto ca. 43,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit 24 Diamanten
im Prinzess-Schliff und
99 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 52, ca. 7,0 g, Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,5 – 10,0 mm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon
von ca. 2,50 cts., RW 60,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

‚Kettenglieder‘, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Gliederarmband, 750 WG, Asterisco

ovale Zwischenglieder besetzt mit
zus. 36 Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., L = 20 cm, ca. 20,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

offene Enden mit Widderkopf,
RW 51, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

mit Widderkopf, RW 53, ca. 7,5 g,
rechtes Gehörn unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

‚Widderköpfe‘, besetzt mit je zwei
zus. ca. 0,05 ct., ca. 21,0 g,
zwei Rubine bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Schauseite ausgefasst mit 83 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., RW 50, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Zuchtperlcollier, aus

51 Süßwasserperlen,
D = ca. 9,2 – 10,7 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG und WG,
ausgefasst mit 126 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., L = 55 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schauseite ausgefasst mit
79 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW ca. 59, ca. 16,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

zus. ca. 8,22 cts., ca. 6,3 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit drei herzförmig-facettierten
Farbsteinen wie: Topas (beh.), Amethyst
und Citrin, neun Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,20 ct., und 77 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., RW 60, ca. 7,2 g,
eine leere Fassung, Ringschiene restauriert,
Farbsteine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Flechtdekor, L = 20 cm,
ca. 37,4 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Gliederdekor im Verlauf,
L = 44,5 cm, ca. 54,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

zus. ca. 4,50 cts., mit aushängbarem
Anhängeteil, besetzt mit je einem
oval-facettierten Amethyst von
zus. ca. 16,80 cts., ca. 9,5 g

Ausruf€ 1.200,–

bewegliches Mittelteil
rundum besetzt mit 78 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., RW ca. 52,
ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, um 1900, 18 K RG und Silber

‚Hirschkäfer‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct., 75 Diamantrosen von
zus. ca. 1 ct.
und zwei kleinen Rubin-Cabochons,
ca. 29,6 g,
restauriert, Emaille bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Anhänger/Brosche

19 K GG und Silber,
‚Krone mit Kreuz‘, durchbrochen
zwölf oval-facettierten Granaten,
einem Brillant und 47 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 24,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., umgeben von acht
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 61, ca. 4,7 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Clip/Brosche, 585 WG

Meistermarke LB,
‚Stern‘, besetzt mit einem
Brillant und 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Anhänger, um 1930-40, 585 GG und WG, besetzt

mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 5 cts., fünf Altschliff-Diamanten
und einer Diamantrose von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,2 g, dazu
Collierkette, 925 Silber, L = 45 cm, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 0,25 ct. und acht Diamantrosen,
RW 57, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit drei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,70 ct. und
vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

von zus. ca. 1,20 ct., 36 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,6 mm, ca. 7,1 g

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, um 1900, 'Schleife', 14 K WG

besetzt mit 38 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,2 g,
– im Original-Etui Juwelier Koch,
Frankfurt a.M. –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger, um 1930-40

Baguetteschliff von ca. 60 cts. und
53 Diamantrosen, ca. 18,9 g,
dazu Collierkette, 925 Silber,
L = 49 cm, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

‚Schleife‘, ca. 4,0 g,
dazu Anhänger, Montage in Silber,
mit einer ovalen Koralle
(ca. 28,0 x 19,0 x 10,0 mm), ca. 10,3 g,
Risse, Koralle rückseitig mit Bohrung,
Montage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Koralle, D = ca. 13,2 mm,
ca. 5,6 g, restauriert,
Koralle mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Koralle, D = ca. 13,2 mm, flankiert
von acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 61, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, um 1930-40, 18 K GG und WG

zentral besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,25 ct., umgeben von 62
Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 1 ct., navetteförmig besetzt mit
22 facettierten Saphir-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., ca. 9,3 g, zwei Diamanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g,
leicht verbogen, ein Saphir berieben

Ausruf€ 200,–

Brosche, um 1920-30,14 K GG und WG

von ca. 1,0 ct., flankiert von
sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,0 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Fassung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

ca. 0,70 ct., umgeben von
vier Brillanten und 108 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Collier aus 114 Perlen im Verlauf

um 1910, D = 2,0 – 5,5 mm,
Schließe in 18 K Roségold und WG,
mit Sicherungskettchen,
besetzt mit 22 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 43,5 cm, ca. 6,8 g,
gerissen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, Fabergé, um 1900, 18 K GG

und Platin, besetzt mit einer ovalen Zuchtperle
(ca. 6,1 x 5,2 mm) und zwei Perlen, D = ca. 3,9 mm,
ca. 10,6 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und zehn
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 900,–

Collier, zweireihig

aus 71 und 71 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 5,0 – 14,0 mm, Schließe
in 835 Silber, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm,
L = 46 cm, ca. 76,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrgehänge, 585 GG

und 14 K WG, um 1910-20, besetzt mit
je drei Diamantrosen, anhängend je
eine tropfenförmige Koralle, H = ca. 20,0 mm,
ca. 8,6 g, eine Koralle rückseitig bestoßen,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 1,40 ct., umgeben
von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., und
50 Diamanten, teils im Alt-,
8/8-, und Rosenschliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Armband, 18 K WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,75 ct., zwei Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
vier Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.), durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g

Ausruf€ 8.000,–

Ring, Art Déco, 14 K WG

Tafelschliff von ca. 0,70 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56,
ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 3.200,–

Anhänger, 19.Jh., 18 K GG

besetzt mit fünf Diamanten
im Tafelschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und acht Diamantrosen,
ca. 11,9 g, Mittelstein bestoßen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Smaragd von ca. 1,20 ct.,
umgeben von sechs
Diamant-Navetten und vier
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 44, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert,

Ausruf€ 700,–

D = ca. 6,0 und 6,5 mm,
und 30 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 10,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG

Rubin-Cabochon von ca. 4,50 cts.,
neun Altschliff-Brillanten und 19 Diamanten
ca. 1,80 ct. dazu Collierkette, 585 WG
L = 41 cm, zus. ca. 10,1 g, Rubin mit
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

als Gehänge, 585 WG,
Rubin-Cabochon von zus. ca. 2,50 cts.,
je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
je zehn Brillanten von zus. ca. 1,30 cts. und
elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 15,3 g, ein Rubin mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Armband, Frankreich, 21,6 K WG oder Platin

ausgefasst mit 99 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 60 cts.,
96 Brillanten und 63 Diamanten, teils
im Baguette-, teils im Trapezschliff,
zus. ca. 13 cts., L = 18 cm, ca. 90,9 g,
Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen
– Abbildung auf dem Umschlag –

Ausruf€ 70.000,–

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff,
von zus. ca. 0,50 ct., sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.400,–

geschwungene Form, Schauseite besetzt
mit zwei tropfenförmigen Diamanten von
zus. ca. 0,90 ct., 18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct. und 67 Brillanten von zus.
ca. 1,60 ct., ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG, besetzt

mit je 13 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
Südseezuchtperle, H = 13,5 mm,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrstecker, 18 K GG, besetzt

mit je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je
zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
dazu zwei Anhängeteile, 750 WG,
mit je einer ovalen
Südseezuchtperle, H = ca. 14,5 mm,
ca. 12,6 g, Stecker in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

ovale Zwischenglieder, ausgefasst mit
95 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
L = 19 cm, ca. 44,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Paar Ohrclips, 585 WG, besetzt mit

je einem Amethyst-Cabochon
(ca. 15,8 x 12,0 mm), umgeben von je
20 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Clip, 18 K WG

‚Stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt
mit 98 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16- und 8/8-Schliff von zus.
ca. 3,40 cts. und neun Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Ring, 18 K GG und Silber, besetzt

mit einem rund-facettierten Rubin
von ca. 1,40 ct., umgeben von 14
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 7,6 g, Rubin berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, 750 WG, Meistermarke LB

‚Blüte‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 3,50 cts., 54 Brillanten und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 2,50 cts., ca. 19,0 g, Rubin mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Armband, 585 WG, im Mittelteil

Rubinen von zus. ca. 11 cts.,
umgeben von 44 Brillanten von
zus. ca. 2,90 cts., L = 16 cm, ca. 26,6 g,
zwei Rubine bestoßen, Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 1.800,–

ausgefasst mit 820 Brillanten
und 46 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen,
L = 85,5 cm, ca. 128,3 g

Ausruf€ 16.000,–

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 2,04 cts., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer
Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 mm, ca. 9,7 g,
eine Perle berieben
– Kaufbestätigung Schmuckgroßhandel Wirnshofer
05/2000 über DM 20.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 0,60 ct., umgeben von 60 Brillanten
und 26 Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 0,60 ct. im mittleren
umgeben von 15 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

L = 20 cm, ca. 48,8 g

Ausruf€ 2.800,–

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

Ausruf€ 1.200,–

ca. 2 cts., umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 60, ca. 7,2 g, Rubin mit Naturals
und Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit einem Saphir
im Tafelschliff von ca. 3,70 cts., umgeben
von 26 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 3 cts., RW 61, ca. 8,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

besetzt mit 105 Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., L = 44,5 cm,
ca. 60,6 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 31,7 g,
verzogen, Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Macan Elde, besetzt mit je fünf
oval-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Granat und Citrin, und je
elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 17,7 g

Ausruf€ 2.800,–

Kordelcollier, 750 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin,
und 37 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 44 cm, ca. 38,0 g, umgearbeitet

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

Ausruf€ 1.500,–

Armreif, 18 K GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
129 Brillanten von zus. ca. 8 cts.,
und Reinheitsgrad, ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Doppelbandring, 18 K GG und WG

besetzt mit 44 Brillanten und
acht Diamant-Carrées von zus.
ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
(Fot 1/6 zus. mit 135 und 142)

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, Platin, besetzt mit

von ca. 4 cts., acht Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,50 cts., ca. 17,2 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 1,30 ct., umgeben von
je zwölf Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem Diamant

im Prinzess-Schliff von ca. 0,70 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben
von 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Regenbogenarmband, 750 GG

aus 26 verschiedenfarbigen
Farbsteinen im Baguette-Schliff,
wie Turmalin, Tansanit und Granat,
von zus. ca. 28,60 cts., L = 18,5 cm,
ca. 30,3 g

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1 ct. im oberen Farb-
umgeben von zehn Diamant-Baguetten
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g
Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrstecker, 585 WG und

GG, besetzt mit je einem Brillant-
Solitär von ca. 0,55 bzw. 0,52 ct.
im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 1,9 g

Ausruf€ 700,–

Südseezuchtperlcollier, aus 29 Perlen

D = ca. 13,3 – 15,3 mm, Schließe in
18 K WG, voll ausgefasst mit
150 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm (V)

Ausruf€ 11.000,–

21,6 K WG oder Platin, besetzt mit
einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 70 cts., umgeben von
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., L = 44 cm, ca. 27,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 70 cts.,
umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 17 cm, ca. 48,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 18 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53,
ca. 11,6 g, Fassung leicht

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

oval-facettierten orangefarbenen Saphir
von ca. 2,32 cts., umgeben von
zehn Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,93 cts., RW 55, ca. 12,4 g
– Schmuck-Pass GfD mbH Pforzheim
10/2008 über EUR 26.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

tropfenförmig-facettierten orangefarbenen
Saphir von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je
sechs Diamant-Navetten von zus.
ca. 3,77 cts., ca. 9,9 g
10/2008 über EUR 30.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

oval-facettierten Peridot von
ca. 3,80 cts., seitlich umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,44 ct.,
RW 51, ca. 5,5 g

Ausruf€ 2.600,–

rundum besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,8 g

Ausruf€ 1.000,–

oval-facettierten Turmalin
von ca. 2,72 cts., umgeben von
24 Diamanten von zus. ca. 0,66 ct.,
RW 52, ca. 7,2 g

Ausruf€ 3.800,–

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke M, Schauseite besetzt
mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
brutto ca. 81,5 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g (V)

Ausruf€ 14.000,–

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

Dreifachring, Les must de Cartier

RW ca. 49, ca. 7,1 g, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

zwischengefasst vier Farbedelsteine
im Tafelschliff, wie: Turmalin, Aquamarin
und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 46,8 g

Ausruf€ 3.200,–

Collier, 750 WG, rundum besetzt mit

58 verschiedenfarbigen natürlichen Saphiren und
58 weißen Saphir-Baguetten von zus. ca. 110 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen, und
116 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 49,2 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Ausruf€ 26.000,–

Paar Ohrclips als Halbcreolen

besetzt mit je neun Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts.
RW 59, ca. 4,1 g, im Etui (V)

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit sieben Opalen,
teils mit Muttergestein
(ca. 8,7 x 6,6 – 11,5 x 8,9 mm),
RW 52, ca. 17,6 g,
ein Opal bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Rubin von ca. 0,25 ct., sechs
oval-facettierten Saphiren in
blau, pink, lila und gelb von zus. ca.
2,0 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brosche, 18 K GG, 'Blüte'

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., zwölf Brillanten und
zus. ca. 0,40 ct., sowie 15 verschiedenfarbenen
Saphiren von zus. ca. 17 cts., ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrclips, 750 GG, besetzt

mit je sieben Brillanten und zwei
ca. 0,30 ct. und je sechs oval-facettierten
verschiedenfarbenen Saphiren von zus.
ca. 16 cts., ca. 19,0 g, Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrclips, 750 GG, teils rhodiniert

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g

Ausruf€ 14.000,–

750 GG, Flechtdekor, Meistermarke HPB,
besetzt mit fünf Citrin-Cabochons,
L = 45 cm, ca. 26,8 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

38 Perlen, D = ca. 11,0 – 13,0 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
rundum besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

rund-facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 9,50 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 55, ca. 9,2 g, Saphir berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

585 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Ceylon-Saphir
von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von je
zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 8,8 g, Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

gelben Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,70 ct. und 50 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 54,
ca. 15,8 g

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Biegel,
besetzt mit einem Citrin
im Tafelschliff von ca. 17,03 cts.,
RW 53, ca. 14,4 g,
– Rechnung Goldschmiede Biegel
für Anfertigung Schiene 10/2000
über DM 2.075,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 750 GG, RG und WG

L = 19,5 cm, ca. 108,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Ring, Pomellato, 750 GG

facettierten Rauchquarz,
RW ca. 54, ca. 8,4 g
– Neupreis EUR 1.830,- –

Ausruf€ 1.200,–

Armspange, 585 GG

besetzt mit sechs
Turmalin-Cabochons von zus.
ca. 14 cts., ca. 49,2 g, Kratzspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

als Gehänge, 14 K GG und WG,
ausgefasst mit je 67 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Friedrich,
mit Ebonit,
besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,77 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61,
ca. 13,5 g, berieben
– Expertise und Wertgutachten
Galia 04/1993 liegen vor – (V)

Ausruf€ 20.000,–

Schauseite ausgefasst
mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., RW 51, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 750 WG. besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,70 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, und zwei
ca. 0,60 ct., RW 61,
ca. 5,2 g, Brillant seitlich mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g

Ausruf€ 20.000,–

Tafelschliff von ca. 4,0 cts.,
seitlich 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 12,9 g,
Smaragd seitlich bestoßen

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Diamantherz
von ca. 1,54 ct. im geringen
RW 50, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stern
01/1997 über DM 14.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ausgefasst mit 96 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., L = 21 cm, ca. 86,7 g

Ausruf€ 5.000,–

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
Bajonett-Steckschließe in
18 K GG und Platin, mattiert,
asymmetrisch besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
L = 45 cm, im Etui (V)
– Zertifikat Karl Willy Müller 01/1992

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

18 K WG, besetzt mit je
vier Diamant-Baguetten und
je sechs Diamant-Naguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, anhängend je eine
tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 12,5 mm, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,0 g

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
RW 51, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,32 ct. im hohen Farb-
RW 56, ca. 20,9 g
Goldschmiede Seifarth über
DM 22.800,- und Expertise DPL
Nr. WH270 02/1998 liegen vor –

Ausruf€ 8.000,–

Collier, 18 K WG, ausgefasst mit

150 Brillanten und neun Diamant-Baguetten
von zus. ca. 10 cts., anhängend eine
tropfenförmige Südseezuchtperle, H = 18,0 mm,
L = 41 cm, ca. 27,5 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Ring, Platin, besetzt mit einer

Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm,
umgeben von 20 Brillanten und
12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 20,4 g, ein Brillant bestoßen (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 5.800,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Gliedercollier

mit passendem Armband,
585 WG, variabel zu tragen,
L = 70 und 21 cm, zus. ca. 208,4 g,
Armband berieben, Gebrauchsspuren
– mit /9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.400,–

verschlungener Ringkopf,
besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im Brillant-Schliff und
38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 54, ca. 14,8 g

Ausruf€ 1.300,–

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 1.600,–

Südseezuchtperlcollier, aus

27 Perlen, D = ca. 14,7 – 17,2 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
mattiert, L = 44 cm (V)

Ausruf€ 12.000,–

Paar Creolen, 585 WG, besetzt

mit je acht Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., anhängend je eine
Südseezuchtperle, D = 16,8 mm,
ca. 19,7 g (V)

Ausruf€ 2.800,–

alternierend besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
17 rund-facettierte Smaragde von
zus. ca. 2,0 cts., 17 rund-facettierte
Saphire von zus. ca. 3,0 cts. und
17 rund-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,0 cts., L = 17 cm, ca. 23,9 g,
zwei Smaragde bestoßen

Ausruf€ 2.800,–

Armband, 750 WG, ausgefasst

mit 60 Brillanten von zus.
ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
– Juwelenzertifikat Juwelier
Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,-

Ausruf€ 2.400,–

Armspange, 750 WG

Meistermarke GR,
77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto ca. 27,9 g

Ausruf€ 1.600,–

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Ausruf€ 3.000,–

oval-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct.,
umgeben von 20 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 4,9 g,
ein Diamant-Trapez bestoßen,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb-
RW 57, ca. 4,6 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
vorder- und rückseitig facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Collierkette mit Einhänger, 750 WG

Smaragd von ca. 1 ct., einem
Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und 17 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g,
Smaragd bestoßen, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Saphir von ca. 2,35 cts., umgeben
von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 2 cts., umgeben
von je 36 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Tansanit von ca. 4,50 cts.,
acht Diamant-Navetten und
einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct.,
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

oval-facettierten Tansanit
von ca. 3,50 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,64 ct., RW ca. 55,
ca. 4,9 g

Ausruf€ 3.400,–

ausgefasst mit
zehn oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 6,50 cts.
und 120 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

‚Libelle‘, besetzt mit 141 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct. und
98 rund-facettierten Tsavoriten von zus.
ca. 3 cts., ca. 14,2 g, eine leere Fassung
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Ausruf€ 1.500,–

18 K WG, besetzt mit je einer Südsee-
und einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 11,0 – 11,5 mm, und je
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

‚Insekt‘, besetzt mit 19 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,50 cts.,
66 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 WG, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je 46 Brillanten
von zus. ca. 0,78 ct.,
ca. 11,0 g
06/2012 über EUR 2.675,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit 72 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW ca. 54, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 750 WG, Meistermarke GHL

D = ca. 13,9 mm, umgeben von 91 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 1,30 ct., dazu
zwei Anhängeteile, 18 K WG, mit
je einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle,
H = ca. 15,0 mm, zus. ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Einhänger, 750 WG, besetzt mit

zwölf Diamant-Trapezen
und 33 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.
und einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle,
H = 16,0 mm, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

’stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit
38 Saphir-Navetten von zus. ca. 6 cts.,
38 Brillanten und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 19,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 28 reihig

aus Saatperlen, D = ca. 1,0 mm,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Set, 750 WG, bestehend aus:

Y-Collier und passendem Paar Ohrsteckern als
Gehänge, besetzt mit zus. neun
tropfenförmig-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 9,0 cts., anhängend
drei tropfenförmige Tahiti-Zuchtperlen,
H = 15,3 – 15,9 mm, L = max. 46 cm,
zus. ca. 29,4 g, Clipmontage Collier lose
– Schmuckpass Meister Bauer Juweliere
2007 und 2008 liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00190A

Bandring, 750 GG, Meistermarke K

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,01 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 17,3 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1993 über DM 13.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

00190B

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

00190C

Tennisarmband, 750 GG

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

00190D

Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.200,–

00190E

Meistermarke K,
Schauseite ausgefasst mit
einem Brillant von ca. 0,90 ct.
im oberern Farb- und mittleren
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 11,9 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

00190F

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im oberen
flankiert von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00190G

von ca. 2,40 cts. im geringen
Farb- und mittleren Reinheisgrad,
RW ca. 58, ca. 5,0 g, Brillant bestoßen

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit drei Brillanten
und 69 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,0 ct. und
21 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit je acht Diamanten im 8/8-Schliff
und ein Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
anhängend zwei
tropfenförmige Zuchtperlen,
H = ca. 9,0 mm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ausgefasst mit 38 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 7,4 g

Ausruf€ 600,–

Zuchtperlcollier, aus 111 Perlen

D = ca. 7,0 -7,2 mm, Schließe in
einer Zuchtperle, Montage in
750 WG, L = 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collier, Chimento, 750 WG

Kettenglieder mit Kordeldekor,
Schließe besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., L = 45,5 cm, ca. 81,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, dreireihig,
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im hohen Farb-
L = 42 cm, ca. 34,2 g, im Etui (V)
02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, fünfreihig,
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im hohen Farb-
RW 54, ca. 9,7 g, im Etui (V)
02/2012 über EUR 3.380,- liegt vor –

Ausruf€ 1.500,–

D = ca. 7,5 mm, umgeben von
je 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 14,8 g, Perlen mit Bohrstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit 28 Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 mm, und
56 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm,
ca. 32,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, 750 GG, Reviere

ausgefasst mit 104 Brillanten von
zus. ca. 9,0 cts. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 33,0 g, im Etui (V)
Juwelier Wempe 06/1995 über DM 34.500,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Bandring, Platin, Meistermarke K

gold-orangefarbenen Brillant
von ca. 1,25 ct., RW 62, ca. 21,7 g,
– Zertifikat Gemmologe Fuhrmann
12/2009 liegt vor –
Gemmologe Fuhrmann
12/2009 über EUR 25.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

aus 63 und 58 Zuchtperlen
und 51 silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 8,5 mm, Schließe
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 45 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

750 WG, besetzt mit drei
verschiedenfarbigen Zuchtperlen
in weiß bis grau, D = ca. 7,5 – 8,5 mm,
und je 12 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einer weißen
und einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, umgeben
von 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, 18 K GG, besetzt mit einer Diamant-Navette

von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 30 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 7,2 g (V)
(Fot 1/6 zus. mit 206)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke HR, besetzt mit einem
oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4,50 cts.,
flankiert von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 64, ca. 10,2 g,
Ringschiene restauriert (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Rubin von ca. 1,51 ct., umgeben
von 12 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,1 g

Ausruf€ 2.800,–

zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

im Mittelteil besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

ausgefasst mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 4 cts., zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 4 cts., einem Smaragd-
Cabochon von ca. 1,50 ct. und
155 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts.,
L = 19 cm, ca. 40,2 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Ausruf€ 2.800,–

ausgefasst mit 200 Brillanten von zus.
ca. 7 cts., L = 20 cm, ca. 111,9 g (V)

Ausruf€ 9.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

zus. ca. 2,50 cts., umgeben
von je 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt,
zus. ca. 0,3 g

Ausruf€ 1.200,–

im Prinzess-Schliff von ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von 30 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 6,0 g

Ausruf€ 1.800,–

Panzercollier, 750 GG und WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm. ca. 247,6 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Ausruf€ 14.000,–

(ca. 7,8 x 5,9 mm), umgeben
von 12 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

18 K GG und WG, besetzt mit
je einem tropfenförmigen Opal
(ca. 15,2 x 8,1 mm), umgeben von
je 34 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

schleifenförmiges Mittelteil
mit Anhänger, besetzt mit
einem Opal (ca. 23,0 x 11,2 x 6,0 mm),
und 69 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm,
ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

ausgefasst mit 19 Opalen
(ca. 6,4 x 5,0 mm), und
Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ein Opal beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

750 GG, besetzt mit je zwei oval-
facettierten Citrinen von zus. ca. 6,15 cts.
und je 41 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 7,7 g (V)
(Fot 1/6 zus. mit 221)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

ausgefasst mit je 61 Brillanten von
zus. ca. 1,90 ct., ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Bulgari, 750 GG,
roséfarbenen Zuchtperle,
D = ca. 9,5 mm, und je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je
ein blauer Topas-Cabochon von
zus. ca. 8,0 cts., ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem blauen
Topas im Prinzess-Schliff
von ca. 2,85 cts., RW 64,
ca. 13,5 g, restauriert
– Zertifikat Biegel Schmuckdesign
02/2005 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, 750 GG, Meistermarke Biegel

ca. 0,13 ct., ca. 4,6 g, Nadel leicht verbogen
– Zertifikat Biegel Design 05/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Citrin von zus. ca. 7 cts., ca. 15,4 g (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, 750 RG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 70 cts.,
umgeben von zwei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,60 ct. und 14 verschiedenfarbenen
oval-facettierten Korunden von zus. ca. 5 cts.,
sowie 26 blauen Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,8 mm,
ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren, ein Smaragd bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,02 ct.
und einem geschliffenen
Turmalin von ca. 5,0 cts.,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einer
gelben Saphir-Navette
von ca. 0,98 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 2,8 g, im Original-Etui (V)
– Zertifikat Biegel Design
09/2014 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Collier, Bunz, 750 GG und WG

mattiert, L = 42 cm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrclips, 750 GG und WG, besetzt

mit je einem Smaragd-Cabochon von
zus. ca. 3,0 cts., je 28 Brillanten von
zus. ca. 1,90 ct. und je vier eingeschliffenen
Onyx-Elementen, ca. 15,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

mit je drei oval-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 5 cts. und je acht rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., anhängend
je ein Onyx-Tropfen, H = ca. 30 mm,
ca. 33,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bandring, Bunz, 950 Platin, dat. 2000

rundum besetzt mit 19 und drei Brillanten
und zehn Diamant-Baguetten von insg.
ca. 4,09 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 14,8 g, restauriert (V)
– Zertifikat Bunz Collection
08/2000 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Meistermarke Otto Klein,
mit geätzter Glasplatte,
mit grünem und blauem
13 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 17,4 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
für Otto Klein, floral ornamentiert,
Emailledekor in schwarz, grün und blau,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 8,0 g

Ausruf€ 600,–

mit je einem Smaragd im Tafelschliff
von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je
26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 6,6 g, Schrauben in Metall ergänzt (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Smaragd von ca. 3,40 cts., flankiert
von sechs Diamanten im Prinzess-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g

Ausruf€ 900,–

synthetischen blauen Spinell
im Kissenschliff von ca. 95,39 cts.,
umgeben von 14 Brillanten
und 54 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,40 ct., RW 56,
ca. 38,3 g (V)
– IGI Zertifikat Nr. M3A78927
01/2016 zum Mittelstein liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Collier mit Anhänger, 585 GG und WG

Flechtdekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,09 ct. im oberen
L = 45 cm, ca. 28,7 g,
Kette mit Druckstelle
– Zertifikat Bürkle 06/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Collier, 750 GG, navettförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-

Ausruf€ 9.000,–

ausgefasst mit 224 Brillanten von
zus. ca. 5 cts., L = 18 cm, ca. 23,7 g (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ausgefasst mit je 35 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., ca. 12,3 g (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.300,-
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Ausruf€ 3.600,–

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,22 ct. und
40 Billanten von zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 14,0 g (V)

Ausruf€ 2.800,–

ca. 0,30 ct. und 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 9,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 900,–

im Prinzess-Schliff von
ca. 0,25 ct., vier Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,70 ct. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb-
RW 52, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

stilisierte Blätter, ausgefasst mit
je neun Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Armspange, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit 87 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts.,
brutto ca. 95,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Ausruf€ 10.000,–

Panzerarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 92 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts., L = 19 cm,
ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 13,7 g (V)

Ausruf€ 2.600,–

Brillant von ca. 1,70 ct. im oberen
seitlich zehn Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Ring, 18 K WG und GG

Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von
202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
– Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003
und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –

Ausruf€ 5.600,–

Collier, 750 WG und GG

troidaförmig-facettierten Tansanit von
ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

fächerförmig, besetzt mit je 23 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armreif, 750 GG, Schauseite

besetzt mit 24 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 23,3 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armreif, 750 GG, Schauseite

alternierend besetzt mit 12 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. und 13 rund-
facettierten Rubinen von zus.
ca. 1,10 ct., ca. 22,9 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Armreif, 750 GG, Schauseite

facettierten Saphiren von zus.
ca. 1 ct., ca. 24,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Kreuzform mit herzförmigen Anhängeteilen,
ausgefasst mit je 107 Brillanten von
zus. ca. 4,30 cts., ca. 23,4 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wirnshofer
05/2000 über DM 8.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Paar Ohrclips, 18 K GG

Flechtdekor, besetzt mit je
28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 25,3 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, 14 K GG

von ca. 0,55 ct., RW 67, ca. 6,9 g

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

runde Form, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Stabdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 1,30 ct.
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g
– Expertise Galia 11/1976 liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

mit einer ovalen roséfarbenen Koralle
(ca. 16,9 x 11,0 mm), umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
RW 56, ca. 9,1 g, berieben (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit je einem Brillant-Solitär von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,2 g, ein Stecker
in 750 WG ergänzt, dazu
zwei Anhängeteile, 18 K GG, mit je einem
roséfarbenen Korall-Tropfen,
H = ca. 21,5 mm, ca. 4,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Korallcollier aus 56 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 5,8 – 12,9 mm,
Schließe in 585 GG, L = 42 cm,
ca. 41,9 g, Korallen berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen (V)

Ausruf€ 400,–

florale Form, besetzt mit je einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 16,5 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
und je 22 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 17,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

Ausruf€ 6.000,–

Brosche, 585 GG und WG, 'Glückskäfer'

besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle,
Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 8,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

besetzt mit je 11 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle,
Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 13,5 g,
berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

von zus. ca. 15 cts.
und 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. , L = 21 cm,
ca. 46,5 g, Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 750 WG, 'Blume'

besetzt mit vier Opalen von zus.
ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten
von zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g (V)
Goldschmiede Walter-Schnelle
11/1981 über DM 8.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Korallcollier mit passendem

Armband, dreireihig,
aus 116 und 54 hellroséfarbenen
Korallkugeln, D = ca. 8,6 mm,
Schließen in 585 GG,
besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 14,2 x 10,1 mm),
umgeben von je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 35 und 18,5 cm,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)

Ausruf€ 2.000,–

Paar Ohrclips als Gehänge, 585 GG

besetzt mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., je fünf ovalen Korallen,
H = ca. 5,0 mm, anhängend
je eine ovale roséfarbene Koralle
(ca. 19,0 x 13,1 mm), ca. 16,2 g, eine
Koralle berieben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Korallcollier aus 65 roséfarbenen Kugeln

D = ca. 5,7 – 6,5 mm, Kugelschließe in 14 K GG,
L = 40 cm, dazu Einhänger, 750 GG und WG,
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
anhängend eine tropfenförmige roséfarbene
Koralle, H = ca. 25,3 mm, ca. 6,1 g, Korallen teils
berieben, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 750 GG, mit drei eingeschliffenen

roséfarbenen Korallen, und 50 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., RW 52, ca. 12,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Kugelcollier, 750 GG

Meistermarke Carl Bucherer,
ornamentiert, L = 78 cm,
ca. 54,5 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem braunen
Diamant im Brillant-Schliff
von ca. 2,0 cts. im geringen
RW 56, ca. 8,2 g

Ausruf€ 3.600,–

Opalcollier, aus 42 Kugeln

D = ca. 7,6 – 8,8 mm,
Mittelteil und Zwischenglieder
in 900 GG, besetzt mit einem
Boulder-Opal (ca. 22,1 x 16,3 mm), Kugelschließe
in 950 Platin, L = 39 cm, ca. 44,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 4.000,–

Paar Ohrclips, 750 GG, Fope

Kreuzform, ornamentiert,
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier, 750 GG, Fope

Flechtdekor, mit Kreuzeinhänger, 750 GG,
Weisstopas, L = 47 cm,
ca. 42,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Armspange, 750 GG und WG, Fope

Kettengliederdekor, brutto ca. 66,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke WM,
teils ornamentiert, L = 20,5 cm,
ca. 97,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Paar Ohrclips als Creolen

18 K GG und Metall gebürstet,
besetzt mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Ausruf€ 1.800,–

750 GG, Meistermarke HR,
Ebenholz besetzt mit
je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,65 ct., mit aushängbarem
Anhängeteil, mit Jadescheibe, zentral besetzt
mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., zus. ca. 28,9 g (V)

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 750 WG, Meistermarke Demner

Tafelschliff von ca. 15 cts., seitlich
sechs Aquamarine, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 5 cts., RW ca. 55, ca. 23,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Bandring, 18 K WG, besetzt mit einem

Turmalin-Cabochon von ca. 4 cts. und 48
rund-facettierten Tsavoriten von
zus. ca. 3,50 cts., RW ca. 53, ca. 37,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Collierkette, 750 GG, mit Kreuzanhänger 14 K GG

besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
oberer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren, Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Set, 750 WG, Meistermarke Stern

bestehend aus: Ring, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 6 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53;
Anhänger, besetzt mit einem
ca. 6 cts.;
Paar Ohrstecker,
besetzt mit je einem Aquamarin
im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts.
und je drei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 53, zus. ca. 19,2 g,
Gebrauchsspuren, ohne Schrauben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Bulgari, 750 GG,

ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,

Ausruf€ 2.400,–

Paar Ohrclips, 750 GG, 'Herzen'

ausgefasst mit je 18 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. und je einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, 750 GG, Flechtdekor

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,70 ct. und einem herzförmigen Saphir-
Cabochon von ca. 1 ct., L = 50 cm, ca. 75,2 g (V)

Ausruf€ 3.800,–

750 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und
einer silbergrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 13,6 mm, L = 40 cm, ca. 5,8 g,
verzogen, im Etui (V)
– Kopie Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
09/1999 über DM 3.960,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

28 Diamanten im 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit je 33 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 29,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Rhodolith von zus. ca. 2,24 cts.,
mit aushängbarem Anhängeteil,
Peridot, ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.400,–

Königskette mit passendem

Kettenclip, 750 GG und WG,
Meistermarke KM, besetzt mit
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 100 cm,
ca. 94,3 g

Ausruf€ 5.000,–

Bandring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren
umgeben von 92 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 16,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Ring, 750 WG, Ringkopf

einem Brillant von ca. 0,40 ct.
und 22 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
RW 55, ca. 10,2 g (V)
(Fot 1/6 zus. mit 300)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit neun Brillanten
und 68 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct.,
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, Sicherungskettchen,
ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Kreuzbanddekor, Schauseite
besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,56 ct.,
ca. 40,6 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmiede Hecker
12/1999 über DM 5.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Kordelcollier mit Kreuzanhänger

750 WG, besetzt mit 73 Brillanten
von zus. ca. 3,22 cts., durchschnittlich
L = 42 cm, ca. 15,2 g
12/1999 über DM 9.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je 30 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., ca. 18,5 g,
restauriert (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Ausruf€ 1.000,–

‚Blüten‘, besetzt mit je 62 Brillanten
von zus. ca. 4,60 cts., anhängend
je ein aushängbarer Türkistropfen,
H = ca. 26 mm, ca. 35,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 0,82 ct. im mittleren Farb-
RW 53, ca. 4,4 g

Ausruf€ 2.600,–

Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,2 g,

Ausruf€ 1.000,–

Schauseite ausgefasst mit
84 Brillanten von zus. ca. 2,94 cts.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,5 g,
Druckstelle (V)
– Zertifikat UDT Diamonds BV
12/1998 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g (V)
– Zertifikat UDT Diamonds BV
12/1998 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schauseite ausgefasst
mit 99 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
ca. 44,1 g, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Ausruf€ 3.000,–

Meistermarke EH,
endlos, L = 86 cm, ca. 124,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Diamant-Solitär von ca. 1,20 ct.
Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Armband, 750 WG, Meistermarke LB

wellenförmige Glieder, ausgefasst mit
58 Brillanten und 39 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 17 cm, ca. 22,2 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Gliederarmband, 750 WG

drei Glieder ausgefasst mit zus. ca.
337 Brillanten von zus. ca. 1,79 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 79,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Paar Halbcreolen, 750 GG

Meistermarke Weingrill,
ca. 31,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Anhänger, Pomellato, 750 GG

mattiert, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Flechtdekor, Anhänger ornamentiert,
facettierten Citrin von ca. 2 cts., L = 44 cm,
ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 56,
ca. 10,2 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Ausruf€ 800,–

ausgefasst mit 185 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., RW 55, 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Schauseite besetzt mit je
36 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

18 K WG, kissenförmig besetzt mit
je 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke AMU, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit sieben
oval-facettierten Amethysten von
zus. ca. 50 cts. und 42 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 20 cm, ca. 83,0 g,
Amethyste teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

ornamentierter Ringkopf, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 8 cts., umgeben von vier Altschliff-
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58,
ca. 6,9 g, Ringschiene restauriert,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

ca. 7 cts., umgeben von sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt mit
je einem oval-facettierten Amethyst von
zus. ca. 14 cts., umgeben von je vier
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

ca. 7 cts., umgeben von sieben
Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct.,
dazu Collierkette, 14 K GG,
Panzerdekor mit Zwischenelementen,
L = 45 cm, Federringschließe in Metall ergänzt,
zus. ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 14 K GG und WG, um 1930-40

Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
seitlich auf der Ringschiene zehn
ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Brosche, um 1900, 14 K RG und Silber

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
44 Altschliff-Diamanten und acht
Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit
Sicherungskettchen, ca. 9,6 g

Ausruf€ 3.000,–

runder Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet, zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct.,
RW 53, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Brosche/Anhänger, 19. Jh.

14 K GG und Silber, farbiges
Emailledekor, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
acht Altschliff-Diamanten und zwölf
Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 4,7 g, umgearbeitet, restauriert,
mit Ergänzungen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, um 1930-40, 18 K WG

von ca. 0,05 ct. und sieben
Diamantrosen, RW 55, ca. 3,2 g,

Ausruf€ 240,–

Brosche/Anhänger, 14 K GG und WG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit 19 rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
einem oval-facettierten synthetischen
Rubin, drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,08 ct., 42 Altschliff-Diamanten
und elf Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.
und drei Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,1 mm,
ca. 9,2 g, eine leere Fassung, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Anhänger, 19.Jh.

18 K GG und Silber,
besetzt mit 35 Diamantrosen,
ca. 3,9 g, restauriert,

Ausruf€ 440,–

Collier, um 1930-40, 585 GG und WG

von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Brillant
und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 45 – 49 cm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 280,–

Ring, 14 K GG, WG und Silber

besetzt mit 25 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und
18 Saphiren, teils im Baguette-,
teils im Tafelschliff, RW 53, ca. 3,8 g

Ausruf€ 500,–

Paar Ohrhänger, um 1900

‚Schleifen‘, besetzt mit je einer
boutonförmigen Perle (ca. 5,6 x 4,6 mm),
je 17 Diamantrosen, anhängend je ein
geschliffener Perlmutt-Tropfen,
H = 9,6 mm, ca. 8,3 g,
eine Dekorperle ergänzt, eine leere
Fassung, im Etui (V)

Ausruf€ 500,–

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen, im Etui (V)

Ausruf€ 500,–

ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g

Ausruf€ 4.400,–

Panzerarmband mit Herzschloss

England, 375 GG, Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Armreif, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und vier
ca. 0,80 ct., ca. 16,7 g,
– Expertise und Quittung Juwelier
Carl Willy Müller 12/1993 über
DM 7.800,– liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Armreif, 14 K Roségold

mit grünem Emailledekor,
Sicherungskettchen, ca. 15,9 g,
Emaille restauriert

Ausruf€ 800,–

Panzerarmband, 585 GG, mit

aufgesetztem Wappenschild,
in geschliffenem Onyx und Gagat,
zentral besetzt mit einem farblosen
Dekorstein, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche/Einhänger, 19. Jh.

8 K und Silber, besetzt mit einem
ovalen Altschliff-Diamant von
ca. 1 ct. und 98 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff, von zus.
ca. 0,80 ct., anhängend eine tropfenförmige
Dekorperle, H = ca. 16,0 mm,
ca. 14,1 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Anhänger, um 1920-30, 585 GG

Tafelschliff von ca. 30 cts.,
ca. 13,6 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 585 GG, Meistermarke Dörner

florales Dekor, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct.,
einer Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct.
und drei Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 10,4 g,
Turmalin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit Granulatdekor, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,10 ct. und einer
Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 17,6 g,
Rubin berieben, Druckstelle

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. und zwei
Smaragden im Tafelschliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 3,3 g,
Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

besetzt mit 37 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Collier, 585 und 18 K GG

‚Nuggets‘, Anhängeteil besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.
L = 42 cm, ca. 48,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Armband, 585 GG und 18 K GG

‚Nuggets‘, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 18,5 cm,
ca. 22,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

3 Ringe, 585 WG, Memoire

einer rundum besetzt mit 29
zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 28 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 27 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, zus. ca. 8,9 g,

Ausruf€ 700,–

Carl Bucherer, rundum besetzt
mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren
RW 60, ca. 5,9 g
– Schmuckpass DMG Diamant GmbH

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Opal (beh.) (ca. 16,3 x 11,9 mm),
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

ornamentiert, besetzt mit sechs Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen, wie:
Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin,
Amethyst, Opal und Citrin, RW 55, ca. 26,5 g,
Peridot bestoßen, Opal berieben

Ausruf€ 1.000,–

ornamentiert, besetzt mit je sechs Farbsteinen
Amethyst, Opal und Citrin, ca. 31,0 g

Ausruf€ 1.500,–

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm),
L = 44 cm, ca. 93,7 g

Ausruf€ 5.000,–

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden, besetzt mit 40 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 68,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 18 K GG, eckiger Ringkopf

mit Blattornamenten, besetzt mit
einem Turmalin von ca. 8 cts.,
RW ca. 55, ca. 25,4 g

Ausruf€ 1.600,–

Amreif, Jadeit

ca. 69,1 g (V)

Ausruf€ 800,–

Collierkette mit Einhänger, 585 WG

Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 42 cm, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g,
an der Rundiste minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 3,5 g, Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 750 WG, Meistermarke WM

von ca. 1,10 ct., umgeben von zehn
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g, Rubin mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 14 K GG, Memoire

rundum besetzt mit 26 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

750 WG, runde Form, ausgefasst mit
je 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Collierkette mit Einhänger, 585 GG

ovalen kissenförmig-facettierten Citrin,
L = 47 cm, zus. ca. 27,6 g,
leichte Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 WG und GG, ca. 19,4 g
– Schmuckzertifikat Juwelier Hübner
10/2002 über EUR 1.150,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

rechteckige Platte, durchbrochen
ornamentiert, ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

750 Roségold und WG,
mattiert, mit je einer Goldmünze,
Iran, 1/4 Pahlewi, Mohammed
Riza Pahlewi (1975-1979), ca. 15,0 g,
Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und WG

ornamentierte rechteckige Platte
mit Kordeldekor, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

mit je einer Goldmünze, Schweiz,
10 Franken, 1913 und 1914, ca. 13,9 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Zwei Frackknöpfe, 14 K GG

D = ca. 5,3 mm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

750 Roségold, ornamentiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon
von zus. ca. 16 cts., ca. 13,8 g

Ausruf€ 200,–

ornamentiert, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Siegelring, 750 GG, mit

ungravierter Lapislazuliplatte,
RW 63, ca. 18,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

625 Roségold, London, Meistermarke EH,
mit Wappenornament als Gravurdekor,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettdekor,
ca. 7,4 g

Ausruf€ 240,–

Krawattenklammer, 585 GG

ornamentiert, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

585 GG, ornamentiert, ca. 8,7 g,
Montagen verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

mit geschliffenem Onyx und Perlmutt,
ca. 11,4 g

Ausruf€ 240,–

und WG, Meistermarke W,
ornamentierte Knoten, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

rhodiniert, besetzt mit je 35 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 4 cts.
und je 40 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,8 g

Ausruf€ 700,–

mit je einer Goldmünze, Sovereign,
Georg V. 1930, ca. 33,0 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

18 K und 585 WG und GG,
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

Ausruf€ 800,–

und WG, rechteckige Platte,
geometrisch ornamentiert, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Montage in 18 K GG,
vorderseitig je ein hellblauer
Topas (beh.) im Tafelschliff
(ca. 11,9 x 9,78 mm), zentral
besetzt mit einem Brillant von zus.
ca. 0,04 ct., rückseitig eine
Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm,
zentral besetzt mit einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g,

Ausruf€ 700,–

Montage Metall vergoldet,
rechteckige Platten, teils mattiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

750 GG, Stäbe mit Rillendekor,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Krawattenklammer, 333 GG

ornamentiert, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Paar Manschettenköpfe, 585 GG

geometrische Platte, ornamentiert,
ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

585 GG und WG, ornamentierte,
rechteckige Form, besetzt mit vier
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,3 g, im Etui (V)

Ausruf€ 400,–

Knoten, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

750 Roségold, Meistermarke Seifarth,
teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert
Goldschmiede Seifarth über
EUR 1.200,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Reverso

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mon. KH,
Sekunde bei ‚6‘, L = 21 cm, ca. 152,8 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Herrenarmbanduhr, Omega, De Ville

um 1970, Stahl, Wochentag und Datum bei ‚3‘,
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Herrenarmbanduhr, Sinn

Stahl vergoldet, Chronograph,
mit Datum, Wochentag, Monat,
Mondphase, Sekunde- und
24-Stunden-Zähler bei ‚9‘,
Glasboden, Schwungrad mit
Widmung, braunes Lederband mit
Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)
– Garantiekarte 11/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Herrenarmbanduhr, Zenith

Stahl, Chronograph,
mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Telemeter-Skala,
Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt
berieben, Krone ergänzt

Ausruf€ 2.600,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, um 1970

Cosmonaute, Chrono-Matic,
Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘,
L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren,
ein Zeiger lose (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Armbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen,
Titan und 18 K GG, Kautschukband
mit Original-Faltschließe in Titan,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,
ohne Batterie, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navitimer, um 1970, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl, Automatic,
L = 18,5 cm, Kratzspuren, Ansatzband
mit Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl, Chrono-Matic, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ’10‘,
Datum bei ‚9‘, ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren, unvollständig,
Aufzug schwergängig

Ausruf€ 1.600,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, um 1970, Stahl,
12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚6‘, Ansatzband in Stahl,
L = 21 cm, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Constellation, Stahl, Chronometer,
Automatic, ergänztes Elastoflex-Band,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, Stahl, Stoppfunktion,
Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband
in Stahl, Expantro, L = 17 cm,
Kratzspuren (V)

Ausruf€ 1.800,–

Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, nicht gangbar,
dazu Bedienungsanleitung
(alte Nr. 164)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Top Time, um 1970, Stahl, Automatic,
Stoppfunktion, 45-Minuten- und Sekunden-Zähler,
schwarzes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu
Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui (V)

Ausruf€ 2.600,–

Herrenarmbanduhr, Chopard

Genève, 750 GG,
schwarzes Lederband,
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Super Royal

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Automatic, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, brutto ca. 64,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–