Nacht der Museen A4057

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

James Gregory Atkinson, unsig.

‘Pictorial Decorum I + II’,
Mixed media, 70 x 100 cm
(Städel, Klasse Prof. Douglas Gordon)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00002

Jennifer Bannert, verso sig.

und dat. 2015,
‘Encounter’, Fotografie, Inkjet-Print,
Auflage 1/6 + 2 AP,
135 x 90 cm
(HfG, Klasse Prof. Martin Liebscher)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00003

Mia Bencun, verso sig. und dat. 2015

‘before the sharks’,
Latex/gerußter Lwd.,
80 x 60 cm
(HfG, Klasse Prof. Susanne Winterling
und Klasse Prof. Julika Rudelius)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 250,–

+ vergrößern
00004

Fred Besier, verso sig. und dat. 2015

‘140%’,
Gemälde, 180 x 120 cm
(HfG, Klasse Prof. Heiner Blum)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00005

Nadja Büttner, verso auf

Sockel sig., dat. 2016,
‘Yes I can’,
Kupferdraht-Skulptur,
70 x 80 x 70 cm
(Städel, Klasse Prof. Tobias Rehberger)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00006

Kitsum Cheng, sig.

‘Marvel meets a Rebel’,
zwei Skulpturen, Holz,
35 x 22,5 cm und 35 x 20,5 cm
(Städel, Klasse Prof. Peter Fischli)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00007

Lena Ditlmann, verso sig.

‘Geduldbilder (Bild #5)’,
schwarze Tinte/Papier,
21 x 29,7 cm
(Städel, Klasse Prof. Judith Hopf)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00008

Eliza Douglas, verso sig.

‘Everything goes on and on not
meaning anything’,
Öl/Lwd., 120 x 120 cm
(Städel, Klasse Prof. Willem de Rooij)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00009

Max Eulitz, verso sig.

‘Postapocalyptic toilet seat’,
Epoxid- und Polyesterharz,
60 x 50 cm
(Städel, Klasse Prof. Peter Fischli)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00010

HfG-Gutschein:

‘Künstlerische Druckgrafik an der
HfG – Atelierbesuch und Workshop’,
HfG-Präsident Prof. Bernd Kracke
lädt Sie und fünf Ihrer Freunde zu
einem Atelierbesuch und Workshop
mit Einführung in die Kunst der
Radierung ein. Fertigen Sie eigene
Grafiken an! Für das leibliche
Wohl ist gesorgt.
– für bis zu sechs Personen. Termin
innerhalb eines Jahres nach
Absprache (Dauer ca. 4 Stunden) –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1,–

+ vergrößern
00011

Ryan Karlsson, verso sig.

‘Str8 acting’, Acryl, Glitter,
Lack/Lwd., 100 x 150 cm
(Städel, Klasse Prof. Michael Krebber)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00012

Kiarash Khazaei, verso sig.

‘Aroused’, Öl/Lwd.,
54 x 66,5 cm
(Städel, Klasse Prof. Amy Sillman)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 350,–

+ vergrößern
00013

Felicitas von Lutzau, sig. und dat. 2011

‘Eicoph. 4′,
Fotografie, Auflage 1/3,
60 x 90 cm
(HfG, Klasse Prof. Martin Liebscher)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00014

Michael Marman, unsig.

‘W.Painting/Razor’,
Mixed Media, 60 x 40 cm
(Städel, Klasse Prof. Michael Krebber)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 350,–

+ vergrößern
00015

José Montealegre, unsig.

‘Blazing Serpent Constellation’,
Keramik, 22,5 x 35 cm
(Städel, Klasse Prof. Willem de Rooij)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00016

Vera Palme, verso sig.

‘greyhounds, dark passage’,
Hasenleim, Acryl, synthetisches
Wildleder und Öl/Lwd.,
55 x 45 cm
(Städel, Klasse Prof. Judith Hopf)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 350,–

+ vergrößern
00017

Malte Sänger, verso sig. und dat. 2016

‘Schuss – Gegenschuss’,
C-Print, Teleskop-Fotografie,
dreiteilige Arbeit, je 60 x 40 cm
(HfG, Klasse Prof. Martin Liebscher)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00018

David Schießer, verso sig. und dat. 2016

‘Magda Marialena’,
Kohle/Lwd., 95 x 65 cm
(HfG, Klasse Prof. Manfred Stumpf und
Klasse Eike König)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 250,–

+ vergrößern
00019

Lars Schwabe, verso sig. und dat. 2016

‘Formale Angelegenheit’,
Öl/Lwd., dreiteilige Arbeit,
190 x 280 cm
(HfG, Klasse Prof. Heiner Blum)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00020

Anna Seeger, verso sig. und dat. 2015

‘Magic in the Gathering’,
digitale Fotografie, Auflage 1/5,
55 x 80 cm
(HfG, Klasse Prof. Heiner Blum)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 250,–

+ vergrößern
00021

Dennis Siering, verso sig. und dat. 2015

‘party on a dead star’,
Siebdruck, Auflage 1/1,
112 x 92 cm
(HfG, Klasse Prof. Susanne Winterling)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00022

Städel-Gutschein:

‘Soirée Surréaliste (Belge)’,
Prof. Philippe Pirotte, Rektor der
Städelschule, lädt Sie und Ihre
Freund zu einem besonderen
Dinner-Abend im Geiste von
René Magritte und anderen belgischen
Surrealisten ein
– in der Städelschule für bis zu
zwölf Personen nach Vereinbarung –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1,–

+ vergrößern
00023

Jochen Stierberger, verso sig. und dat. 2016

‘PIA19422: A Striking Perspective’,
Fotografie, Acrylglas, UV-Druck und
Alu Dibond, Auflage 1/10,
100 x 160 cm
(HfG, Klasse Prof. Martin Liebscher)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00024

Noriko Takizawa, unsig.

‘Berlin 1939′,
Keramik, 55 x 12 x 15 cm
(Städel, Klasse Prof. Peter Fischli)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 350,–

+ vergrößern
00025

Yana Tsegay, verso sig. und dat. 2016

‘love, supreme’,
Acryl und Oilbar/Lwd., 100 x 70 cm
(HfG, Klasse Prof. Gunter Reski)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00026

Malte Zenses, verso sig. und dat. 2016

‘why am i her’,
Varnish, Spraypaint und Öl/Lwd.,
zweiteilige Arbeit, je 95 x 65 cm
(HfG, Klasse Prof. Susanne Winterling)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 450,–

Suche Warengruppe Glossar
Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen