Moderne-Auktion A4052

Margitta Abels, r.u.sig., dat. (19)87

Bolzum 1950 – tätig in Hannover,
‘o.T.’, Acryl und Tusche/Papier,
96 x 67 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1958

Berlin 1887 – 1975 Unterlengenhardt,
‘Komposition in Rot, Gelb, Grün und Blau’,
Farbserigraphie, 6/100, 49 x 31 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Max Ackermann, r.u.handsig.

dat. 1951,
‘An die Freude II’, Farbserigraphie,
50 x 26,5 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1973

‘Komposition in Grün, Schwarz und Rosa’,
Farbserigraphie, E.A., 49 x 31 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Max Ackermann, nachdat.

‘Radio’, Radierung; Horst Antes,
‘Kopffüßler’, Farbserigraphie;
Bruno Bruni, ‘Paris et ses Merveilles’,
Farblithographie; Christo Javacheff
gen. CHRISTO, ‘Wrapped Reichstag’,
Farboffset; Rudolf Hausner,
‘Adam 1′ und ‘Adamspyramide’,
zwei Farbserigraphien; Paul Wunderlich,
‘Daniela im Atelier’, Farblithographie;
je handsig., teils dat., je mit Auflage,
44,5 x 30 cm bis 57,5 x 91 cm, teils fleckig, teils
gebräunt, 3 x o.R. (7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Christine Alabau, je r.u.handsig.

geb. Valencia 1963, ‘o.T.’, zwei Arbeiten,
Gouache mit Kugelschreiber,
78 x 53 cm und 100 x 74 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pierre Alechinsky, r.m.handsig., dat. 1977

Brüssel 1927 – tätig bei Paris,
‘In octavio’ betitelt, Farblithographie mit
Aquatinta, 40/89, 57 x 82 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bernd Altenstein, mon.

Schloßberg 1943 – tätig in
Bremen und Worpswede,
‘Männlicher Akt’,
Bronze, H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

(Jonathan) Anderson & (Edwin) Low

‘Golden Gate Bridge’, Fotografie
auf Aluminium, 120 x 148 cm,
dazu Wandmontage mit Rahmen,
180 x 300 cm

Ausruf€ 8.000,–

Peter Angermann, m.u.sig.

geb. Rehau 1945,
‘Sehners Kühe’, 2003, Acryl/Lwd.,
200 x 250 cm, Kratzspur, o.R.

Ausruf€ 3.000,–

Heppenheim 1936 – tätig in
Karlsruhe und Berlin,
‘Portrait Dreiäugig’,
Farblithographie, 95/120,
70,8 x 49 cm, Ränder mit
Stauchungen und Flecken, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Heppenheim 1936 – tätig in
Karlsruhe und Berlin,
‘Kopf mit Mann und Blume’, Farbradierung,
65/100, 19,5 x 24,5 cm, gebräunt, sowie
‘Mensch und Tier’, Farblithographie, 28/92,
31,5 x 26,5 cm, stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Horst Antes, je r.u.handsig.

Heppenheim 1936 – tätig in Karlsruhe
und Berlin, ‘Köpfe’, zwei Lithographien,
28/90 und 82/150,
42 x 52 cm und 58 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fernandez Arman, r.u.handsig.

Nizza 1928 – 2005 New York,
‘Geigen’, Farblithographie, X/X,
74 x 54 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Florian Auer, verso sig., dat. 2012

Augsburg 1984 – tätig in Berlin,
‘NYT’, Mixed Media, 63 x 94 cm

Ausruf€ 2.200,–

Elvira Bach, Boden handsig.

‘Nachtpflanze’, 2010,
schwarzer und weißer Kunststoff,
4/29, L = 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Elvira Bach, r.u.handsig.

‘Paraphrasen zur Popart III’, Farbserigraphie,
27/90, 52 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Elvira Bach, r.o.handsig.

‘Paraphrasen zur Popart I’,
Farbserigraphie, 27/90, 49,5 x 49,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Elvira Bach, r.o.handsig.

‘Paraphrasen zur Popart VI’,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Elvira Bach, r.o.handsig.

‘Paraphrasen zur Popart V’, Farbserigraphie,
27/90, 49 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

MARWAN, d.i. Marwan Kassab Bachi

verso sig., dat. (19)86 – (19)90,
Damaskus 1934 – tätig in Berlin,
‘o.T.’, bez. ‘w.u.560′, Öl/Papier/Lwd.,
79 x 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Rosemarie und Rico Baltensweiler

Entwurf 1950/51, Stehleuchte Modell 600,
Metallblech, Metall vernickelt,
H variabel = ca. 262 cm,
unvollständig, beschädigt
– Provenienz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Roman Banaszewski, r.u.sig.

dat. (19)91,
Janikowo 1932 – tätig in Krakau,
‘Blumen in Glasvase’,
Pastell/tonigem Papier,
58,5 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Georg Baselitz, r.u.handsig., dat. (19)72

Großbaselitz 1938 – tätig in Buch,
‘Landschaft mit Scheune’,
Kaltnadelradierung aus ‘Die Woche’,
auf tonigem China, 36 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Georg Baselitz, r.u.mon., dat. (19)81

‘Orangenesser – Kongo’, farbiger
Linolschnitt in Grün und Schwarz, 94/90,
85 x 63 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Vincenzo Baviera, mon., dat. (19)83

Zürich 1945 – tätig in Guernsey,
‘Stadt/Architektur’, Eisen, Glas,
14 x 70 x 24,5 cm, Glas bestoßen,
mit Sprung, dazu
Skizze, mon., dat. 7.8.(19)88,
aquarellierte Tuschzeichnung, 24,5 x 18 cm

Ausruf€ 600,–

Thomas Bayrle, verso sig., dat. (19)87

‘Rauten’, Farbserigraphie/Lwd.,
160 x 120 cm, Druckstelle, Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Thomas Bayrle, r.u.handsig., dat. (19)70

‘Der Rundläufer’, Serigraphie, 36/50,
36,5 x 58,5 cm, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Thomas Bayrle, r.u.handsig., dat. (19)72

‘Elefantenhaus’, Serigraphie, IX/XX,
47,5 x 68,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‘Lindwurm’, Serigraphie, 2/20,
47 x 65 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Curt Georg Becker, l.u.mon.

verso sig., dat. (19)58,
Singen 1904 – 1972 daselbst,
‘Felsige Küste’, verso betitelt,
Öl/Hartfaser, 43 x 56,5 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 2.200,–

Rolf Behm, l.u.mon., verso sig.

dat. 1987,
Karlsruhe 1952 – tätig in Berlin,
‘Mit Blick in die Unendlichkeit VI’,
verso betitelt, Tempera/Lwd.,
160 x 130 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rolf Behm, r.u.mon.

‘o.T.’, Gouache und Pastell,
99 x 69 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rolf Behm, r.u.mon.

‘Moment VII’, verso auf Etikett betitelt,
Mischtechnik mit Ölkreide, 62 x 88 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Werner Berges, r.u.sig., dat. (19)87

Cloppenburg 1941 – tätig in Schallstadt,
‘Es geht auch anders’, betitelt,
Gouache/Ktn., 70 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Norbert Berghof, Michael Landes

und Wolfgang Rang für
Draenert Immenstaad, 1985,
sechs Frankfurter Stühle ‘F5′,
Vogelaugenahorn, grüne und
weiße Marmorappliken,
Messingfüße, H = 117 cm,
Furnierschäden, Risse, restauriert

Ausruf€ 6.000,–

Anna-Eva Bergmann, l.u.sig., dat. 1951

Stockholm 1909 – 1987 Grasse/Frankreich,
‘Abstrakte Komposition’, verso
bez. no. 25-51, Mischtechnik, 33 x 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Harry Bertoia, Ausführung Knoll International

Entwurf 1952, sechs Stühle ‘420’
sowie zwei Sessel ‘421 3M’,
Drahtgeflecht, schwarz, H = je 75 cm,
beschädigt
– Provenienz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Harry Bertoia für Knoll International

Entwurf 1952, ‘Diamond Chair’, schwarzes
Metallgestell, himmelblauer Bezug,
H = 72 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fritz Best, sig., dat. (19)32

Kronberg 1894 – 1980 daselbst,
‘Knabenakt’,
Bronze, H = 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Joseph Beuys, handsig.

Kleve 1921 – 1986 Düsseldorf,
‘So kann die Parteiendiktatur überwunden
werden’, Multiple, bedruckte Plastiktüte,
darin Kataloge und Flugblätter,
76 x 51 cm, Knickfalten, beschädigt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Joseph Beuys, m.u.handsig.

Kleve 1921 – 1986 Düsseldorf,
‘Materie’, betitelt, aus ‘Suite Schwurhand’,
1980, farbige Aquatintaradierung,
40/75, 32,5 x 25 cm
– Schellmann 346 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Joseph Beuys, 'Ölfarben', 1936-1965

1. Auflage, auf dem Titelblatt mit
Bleistift sig.,
Rücken mit Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

Wojciech Bielecki, verso sig., dat. 1990

tätig in Köln,
‘Geist der Provence’, betitelt, Öl/Lwd.,
120 x 140 cm, Farbfehlstelle, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ha Bik-Chuen, r.u.handsig., dat. (19)74

Shanghai 1925 – 2009 Hongkong,
‘Tranquility’, Reliefprägung auf
Reispapiercollage, 4/50, 73,5 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kees van Bohemen, r.u.sig.

dat. (19)59,
Den Haag 1928 – 1985 daselbst,
‘o.T.’, Gouache, 41,4 x 29,6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Karl Bohrmann, m.o.sig.

Mannheim 1928 – 1998 Köln,
‘o.T.’, braune Kreide, 18 x 21,5 cm (PP-A.),
mit Bildband ‘Aktzeichnungen’,
Edition Robert Wilk, Frankfurt
1988, handsig., 18/50

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Claus Bonderup und Torsten Thorup

für Fog & Morup, Entwurf 1967,
Pendelleuchte ‘Semi’, Metall, weiß lackiert,
D = 47 cm

Ausruf€ 100,–

Thomas Bortfeldt, je r.u.sig., dat. (19)89

Hannover 1955 – tätig in Aachen und Belgien,
‘o.T.’, Gouache, und
‘Abstraktion mit Boot’, Mischtechnik/Papier,
63,5 x 82 cm und 64 x 82 cm, Riss (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Francis Bott, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1904 – 1998 Lugano,
‘o.T.’, Gouache, 29,3 x 16,3 cm

Ausruf€ 1.200,–

Erdmut Bramke, r.u.sig., dat. (19)80

Kiel 1940 – 2002 Stuttgart,
‘o.T.’, Gouache mit Deckweiß,
105 x 75

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gloria Brand, l.u. und verso sig.

dat. (19)86,
Teschen 1943 – tätig in Frankfurt/M.,
‘o.T.’, Collage Holz und Papier im
Plexiglaskasten, 101 x 101 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gloria Brand, r.u. und verso sig., dat (19)86

‘o.T.’, Acryl/Papier mit Collage
im Plexiglaskasten, 55 x 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Karl Brandstätter, r.u.sig., dat. 1986

Lautz 1946 – tätig in Kärnten und Paris,
‘Message IV’, betitelt, Gouache und
Tusche, 76,5 x 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Karl Brandstätter, r.u.sig., dat. 1995

‘Aus dem 9. Traum’, betitelt, Mischtechnik mit
Aquarell, 77 x 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Georges Braque, r.u.handsig.

‘o.T.’, Blatt 4 aus: ‘Si je mourais la-bas’,
Farbholzschnitt, 56/70, 32,5 x 58 cm,
gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Georges Braque, r.u.handsig.

‘Zwei violette Blüten (Les Volubilis)’, 1963,
Farblithographie in Violett- und Blautönen
mit Schwarz, Blatt 16 aus R. Char: ‘Lettera
Amorosa’, Genf 1963, 13 x 19 cm bzw.
28 x 37,5 cm (Blatt), Lichtschaden,
gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Hans Brasch, l.u.sig., dat. 1922

verso ortsbez. Frankfurt/M.,
Karlsruhe 1882 – 1973 Murrhardt,
‘Porträt eines Winzers’, Öl/Lwd.,
85 x 65 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Hans Breinlinger, r.u.sig., dat. 1958

Konstanz 1888 – 1963 daselbst,
‘Stillleben mit drei Tauben’, verso betitelt,
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Marcel Breuer für Thonet, Entwurf 1930

Ausführung 1987, vier Freischwinger ‘S 32′,
ebonisiertes Bugholz, Chromrahmen,
Rohrgeflechtsitz und -rücken, H = 79,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ferdinand Brütt, verso sig.

Hamburg 1849 – 1936 Bergen,
‘Im Herrenclub’,
Ölskizze/Lwd., aufgezogen,
25 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

‘Le Belier’, Farblithographie, 110/125,
53,7 x 72 cm (Blatt), Ränder gebräunt,
Ecke mit Klebstreifenrückstand,
restauriert, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Bernard Buffet, je i.d.Pl.sig.

‘Gazelle’, 1973,
‘Panda’, 1974, Nr. C685,
‘Giraffe’, 1975, Nr. C685,
‘Löwe’, 1976, Nr. C685,
‘Rhinozeros’, 1977, Nr.C685,
fünf Radierungen auf 925er Silbertellern,
D = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Claudia Busching, m.u.mon., dat. (19)86

München 1954 – tätig in Berlin,
‘o.T.’, Mischtechnik und Collage,
194 x 168 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Claudia Busching, l.o.mon., dat. (19)88

73 x 184 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Claudia Busching, m.u.mon.

‘o.T.’, Collage mit Tusche und
Deckweiß, 60 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Claudia Busching

‘o.T.’, Mischtechnik mit Acryl und Collage,
57 x 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Pontus Carle, r.u.sig., verso dat. (19)89

Schweden 1955 – tätig in Paris und Berlin,
‘Komet’, verso betitelt, Öl/Lwd., 80 x 100 cm

Ausruf€ 600,–

Pontus Carle, r.u.sig., verso dat. Feb. (19)90

‘Break Through’, verso betitelt,
Collage, Öl/Lwd., 130 x 97 cm,
restauriert, mit Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jorge Castillo, r.u.sig.

Pontevedra 1933 – tätig in Barcelona,
New York und Berlin,
‘Grüne Dame’, Tuschzeichnung mit Aquarell,
45 x 65 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jorge Castillo, je r.u.handsig.

dat. (19)72 und (19)73,
teils ortsbez.,
New York und Berlin,
‘Figuren’, drei Radierungen, teils farbig,
je mit Auflage, 40 x 30 cm bis 49 x 59 cm,
fleckig (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Homer, 'Die Odyssee'

mit Illustrationen von Marc Chagall,
Faksimileausgabe mit deutscher
Übersetzung,
Band I und II in einer Kassette, 1.967/2500,
Stuttgart 1989

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Agindu II’, 1969, Aquatintaradierung, 38/50,
29,6 x 39,5 cm, Rand knittrig und gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

‘Leku II’, 1969, Aquatintaradierung,
17/50, 73,5 x 103 cm (Blatt),
leicht gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Eduardo Chillida, r.u.handsig.

‘o.T.’, Lithographie, o.A., 30 x 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tom Christopher, verso sig.

Hollywood 1952 – tätig in
New York, ‘The Ride Home’,
2000, Acryl/Lwd., 51 x 61 cm,
– Rechnung Galerie von Stechow
November 2000 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Reinhold A. Coelles, eines verso sig., ortsbez.

und dat. Frankfurt Oktober-Dezember (19)91,
Cloppenburg 1960 – tätig in Truppach/Bayreuth,
‘o.T.’, zwei Mischtechniken/Lwd.,
je 201 x 400 cm, o.R.

Ausruf€ 3.000,–

James Coignard, unbez.

Tours 1925 – 2008 Antibes,
‘1. Winner’, Farbaquatintaradierung,
Reliefprägung, 63/75, 56 x 44,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Josep Coll Bardolet, r.u.sig.

Camdevanol 1912 – 2007 Valdemossa,
‘Tanzgruppe’, Aquarell, 27 x 39 cm (PP-A.),
Lichtschaden, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Josep Coll Bardolet, r.u.sig.

‘Zwei Tänzerinnen’, Aquarell,
23,5 x 37 cm (PP-A.),
Lichtschaden, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Josep Coll Bardolet, r.u.sig.

‘Zwei Tänzerinnen’, Aquarell,
23,5 x 37 cm (PP-A.),
Lichtschaden, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Joe Colombo für Kartell, Entwurf 1965

Rollcontainer ‘Boby’, ABS-Kunststoff, weiß,
74 x 43 x 41 cm;
sowie eine Kopie, Rollcontainer
77 x 43 x 40 cm, je unvollständig,
Gebrauchsspuren
– Provenienz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Anton Corbijn, auf PP r.u.handmon.

Strijen 1956 – tätig in Brüssel,,
‘Willem Dafoe’, (u.a. Platoon),
betitelt, New York 1995,
Fotografie, Lithprint, 4/20 auf PP,
46 x 45 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Strijen 1956 – tätig in Brüssel,
‘Tim Roth’, (u.a. Pulp Fiction),
betitelt, Hollywood 1995,
Fotografie, Lithprint, 4/20, 69 x 68 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

‘Mick Hucknall (Simply Red)’ ,
betitelt, Paris 1995,
Fotographie, Lithprint, 2/20,
45 x 45 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

‘Sinead OŽConnor’, betitelt, Dublin 1990,
Fotographie, Lithprint, 4/20,
45 x 45 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Le Corbusier, Entwurf 1928

Tisch LC10, Nr. 00767,
33 x 70 x 70 cm,
Glasplatte mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Lovis Corinth, l.u.handsig.

‘Susanna im Bade’, 1920,
Radierung, o.A.,
23,8 x 15,8 cm, dezent gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Richard Harrison Crist, l.u.sig.

dat. (19)69,
Cleveland 1909 – 1985 Woodstock,
‘Stillleben mit Krug’, Mischtechnik/Lwd.,
80 x 145 cm, Farbaufwerfungen, Wasserschaden

Ausruf€ 800,–

Reinhard Dachlauer, je mon.

‘Bulle und Bär’, zwei Bronzen,
H = 14,5 cm und 9,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Reinhard Dachlauer, mon.

‘Gorilla’, Bronze, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Salvador Dali, i.St.sig.

‘Don Quichotte’, Titel verso
mit Widmung von Dali an
Maurice D’Arquian,
dat. 14.XII.1957, mit Autographen
von Bruno Froissart, (Georges)
Mathieu (Gastgeber), … Mathieu,
J. de Lacoste und M. d’Arquian,
mit 13 Farblithographien,
e.a., (eines von zehn), teils Stauchungen,
teils knittrig, dezenter Lichtschaden,
Lederschuber mit Kratzspuren, dazu:
‘Histoire d’un grand livre’, darin vermerkt:
9 + 3 (x 2), Farblithographien auf zwölf Seiten,
mit Widmung an Paul Gregory Dolan 12.08.1982,
– Rechnung von 13.08.1982 von Joseph Foret,
dazu Schätzung und Postkarte mit Widmung –
(2 x Foto 6/6 davon 1 x sig. Seite)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Salvador Dali, je r.u.handsig.

‘Lebensalter’, 1973, vier
Farblithographien, 172/300,
76 x 56 cm (Blatt), gebräunt,
ein Glas beschädigt
– ML 1431 – 1434 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Salvador Dali, r.u.Stempelsig.

‘Flordali I’, 1981, Farblithographie mit
Reliefprägung, verso Copyright-Stempel
mit Auflage 3.095/4.880,
69 x 96,5 cm, Lichtschaden
– ML 1586 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Salvador Dali, r.u. Stempelsig.

‘Flordali II’, Farblithographie
mit Reliefprägung, verso
Copyright-Stempel mit
Auflage 1.519/5.000,
87,5 x 63 cm, knittrig
– ML 1587 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‘Pomme dragon’ aus ‘Flordali’,
farbige Kaltnadelradierung und Lithographie,
LVIII/CL, 56 x 37 cm, gebräunt
– ML 344b –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Salvador Dali, r.u.handsig., dat. 1969

‘Grenade et l’ange’ aus ‘Flordali’,
LVIII/CL, 56 x 37 cm, gebräunt, fleckig (78)
– ML 355b –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‘Fruits troués’ aus ‘Flordali’,
XLIV/CL, 56,5 x 37 cm, gebräunt, fleckig (77)
– ML 349b –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‘Triomphe de Vénus’, Kaltnadelradierung,
aus ‘Suite mythologique nouvelle’, 1971,
19/150, 58 x 38,5 cm, Lichtschaden,
Kratzspuren, Glas fehlt
– ML 481 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Reiter und Akte’,
Farblithographie und Radierung,
47/250, 37,5 x 54,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Jugend’, aus ‘Edades de la vida’, 1973,
Farblithographie, 71/300, 76 x 56 cm,
gebräunt
– ML 1432 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‘Die zwei Herren von Verona’,
aus ‘Viel Lärm um Shakespeare’,
1970, Farbkaltnadelradierung,
89/250, 17 x 12 cm, gebräunt
– ML 405 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‘Der Widerspenstigen Zähmung’,
1970, Farbkaltnadelradierung,
74/250, 17 x 12 cm
– ML 394 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Salvador Dali für Rosenthal

Jahresteller 1976, ‘Zerfließende Uhr’,
2.353/3.000, D = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Salvador Dali für Rosenthal

Jahresteller 1979, ‘Caracola’,
Glas, teils farbig gefasst, 2.401/3.000,
D = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Sonia Delaunay-Terk

r.u.handsig. Sonja Delaunay,
Gradischsk 1885 – 1979 Paris,
‘Diagonal’, Farblithographie,
E.A., X/XXV, 63 x 51 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Marcel Depré, r.u.sig.

Rouen 1886 – 1990 Meudon,
‘Ondarroa’, Öl/Lwd., 73 x 92 cm

Ausruf€ 600,–

Kees van Dongen, r.u.sig.

Delfshaven 1877 – 1968 Monte Carlo,
‘Les souliers rouge et les soliers noirs’,
zu Marcel Proust, ‘Auf der Suche nach
der verlorenen Zeit’, 1947,
Gouache, Aquarell, Tusche und
Bleistift, 24,5 x 21,2 cm, gebräunt,
dezenter Lichtschaden
– Fotozertifikat Nr. 00.152 vom
27.04.1976 von Frau van Dongen –
– Werksverzeichnis Nr. 00.120 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30.000,–

Charles und Ray Eames, Entwurf 1948

Ausführung Herman Miller Collection,
Stuhl ‘DCM’, Stahlrohr verchromt,
schwarz lackiertes Schichtholz,
H = 76 cm, Gebrauchsspuren

– Provenienz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Charles und Ray Eames, 1950er Jahre

Original-Synopse ‘Men of Modern Mathematics’,
für IBM, Offset auf Pressspahn aufgezogen,
zweiteilig, je 61 x 187 cm, Kratzspuren,
Lichtschaden, Löcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

WP Eberhard Eggers, mon.

Hannover 1939 – 2004 daselbst,
‘Beteigeuze’, 1987/1988, Bronze,
eine von fünf, teils grün patiniert,
86 x 23 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Herbert Egl, verso sig., dat. (19)88

Stuttgart 1953 – tätig daselbst,
‘Zellkern’, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 150 x 150 cm

Ausruf€ 600,–

Issam el-Said, je l.u.handsig.

dat. (19)80,
‘Familie’ (Abb.), ‘Drei Frauen’ und
‘Sonnenuntergang’, drei farbige
Aquatintaradierungen, 83/100 (2)
und 26/40, 35 x 35 cm und
41 x 41 cm, wellig, knittrig
(1x Foto 1/6)

Ausruf€ 600,–

Bea Emsbach

Frankfurt/M. 1965 – tätig in Rinteln,
‘Grüne Noppen’, Gummi/Lwd.,
115 x 64 cm, Farbfehlstellen,
Nagellöcher, brüchig, nicht aufgezogen

Ausruf€ 600,–

Bea Emsbach

‘Herbstfarben’, Gummi/Lwd.,
119 x 66,5 cm, brüchig, Nagellöcher,
nicht aufgezogen

Ausruf€ 600,–

Bea Emsbach, verso sig., dat. 2001

‘Hybrid’, betitelt, Gummi/Lwd.,
42 x 36 cm, rissig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bea Emsbach

‘Rot’, Gummi/Lwd., 82 x 61 cm,
rissig, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Organ’, betitelt, Gummi/Lwd.,
43 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bea Emsbach

‘Grüne Noppen auf Rosa’,
Gummi/Lwd., 82 x 62 cm,
Fehlstellen

Ausruf€ 500,–

Bea Emsbach

‘Orangefarbene Noppen auf Grün’,
Gummi/Lwd., 82 x 63 cm,
Fehlstellen, brüchig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Bea Emsbach

‘Triptychon’, rot-grün,
Acryl/Lwd., 40 x 40 cm (2x) und
30 x 79,5 cm, je o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ulrike Enders, mon.

geb. Oberstdorf 1944,
‘Businessman’, Bronzerelief, 3/30,
32 x 12 x 5,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

EOOS für Walter Knoll

sechs Stühle ‘Jason’,
beigefarbener Bezug,
H = 85 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

‘Ecriture’,
Farbaquatintaradierung,
e.a., 19 x 14,3 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Arcangelo Esposito, verso sig.

Avellino 1956 – tätig in Mailand,
‘o.T.’, aus der Serie ‘Tagebuch’, Nr. 74,
1987/88, Kohle, Tusche, Bleistift, Pastell
auf tonigem Papier, 24 x 32 cm,
– Rechnung Galerie Lüpke
18.09.1989, DM 1300,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Luis Feito Lopez, r.u.handsig.

Madrid 1929 – tätig in Paris,
‘o.T.’, Farbserigraphie, 42/70, 88 x 62 cm,
Ränder gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vincenzo Ferrari, i.St.sig.

geb. 1941, ‘Tra’, Assemblage,
(aggetto animato), eines von 110,
25,5 x 75 x 52 cm, mit Schuber

Ausruf€ 600,–

Rainer Fetting, r.u.handsig., dat. (19)92

Wilhelmshaven 1949 – tätig in Berlin und New York,
‘NY Taxi’, betitelt, Farbaquatintaradierung,
91/100, 89 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Lothar Fischer, sig., dat. (19)74

Germersheim 1933 – 2004 Baierlbrunn,
‘Hüllenidol’, Bronze, H = 34,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ralph Fleck, r.u.sig., dat. (19)99

Freiburg 1951 – tätig daselbst,
‘Feldstück 13/XI’, betitelt,
Öl/Packpapier, 25 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ralph Fleck, r.u.sig., dat. (19)89

‘Comer See 17/III’, Öl/Packpapier,
20,5 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ralph Fleck, r.u.sig., dat. (19)88

‘Alpenstück 26/IX’, Öl/Packpapier,
20,5 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Jochen Flinzer, unbez.

1959 Bad Harzburg – tätig in Nürnberg
und Hamburg,
‘Pants down Sailor’, 1998,
24 doppelseitige Arbeiten,
homorerotische bzw. Walt Disney Motive
mit Nähseidenornamenten,
in Weichholzrahmen,
30 x 22 cm bis 34 x 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Pietro Foglia, sig.

Cremona 1913 – 1974,
war tätig in der Schweiz,
‘Akt am Fels’, Keramik,
grünlich-grau glasiert,
H = 60 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Stephan Alexander Friederichs

r.u.mon. FF, dat. (19)93,
Hamburg 1963 – tätig in Wiesbaden,
‘Frankfurt’, Öl/Lwd., 100,5 x 140 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

dat. 1950,
‘Femme couchée’,
Radierung, EA,
29,5 x 41 cm

Ausruf€ 200,–

Thomas Fröbel Kaeseberg, r.u.sig., dat. (19)91

Leipzig 1964 – tätig daselbst und in Berlin,
‘Ikone’, betitelt, Mischtechnik/Ktn., 100 x 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Fuchs, sig., 1973

Wien 1930 – tätig in Monaco,
‘Daphne’, Bronze, teilvergoldet,
996/3.000, Venturi Arte, cadriano di
Granarolo für Euro Art, H = 37,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wien 1930 – tätig in Monte Carlo,
‘Das Gefängnis des Sommers’,
Farbaquatintaradierung, I/XXVIII,
E.A., 16 x 30 cm, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Christine’, Radierung, 1.655/1.700,
37,5 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Ernst Fuchs, m.u.handsig.

Wien 1930 – tätig in Monaco,
‘Schlaf über dem Wasser’, betitelt,
Farblithographie, Farbunikat,
42 x 77 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Christoph M. Gais, l.u.sig. und dat. (19)89

Stuttgart 1951 – tätig in Berlin und Italien,
‘o.T.’, Mischtechnik mit Aquarell,
152 x 103 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Christoph M. Gais, l.u.sig., dat. (19)88

‘Z 89/47′, auf Etikett betitelt, Tusche
und Deckweiß, 42,5 x 59 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Christoph M. Gais

‘o.T.’, Mischtechnik mit Öl auf Papier,
100 x 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘o.T.’, Gouache, Tusche und Deckweiß,
42 x 59 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

William Gear, l.u.sig., dat. June (19)48

ortsbez. St. Ives (CoBrA),
Methil (Schottland) 1915 – 1997,
‘Two Fishes’, verso betitelt,
Öl/Lwd., 41 x 63,5 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Johannes Geccelli, m.u.sig., dat. (19)71

Königsberg 1925 – 2011 Jühnsdorf,
‘Akt in der Tür’, Tusche und Buntstift,
62,5 x 45 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rupprecht Geiger, verso handsig.

München 1908 – 2009 daselbst,
‘Gelber Kreis auf Grau’, Farbserigraphie,
5/80, 63 x 67 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Amedeo Gennarelli, sig.

Neapel 1881 – 1943 Paris,
‘Hockender Akt’, Marmorrelief,
15 x 31 x 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

W. Gies d.i. Maria Friedrich Wilhelm Gies

l.u.sig., dat. (19)85,
Flammersfeld 1945 – tätig in Köln,
‘Raum und Landschaft’, auf Etikett betitelt,
Collage und Mischtechnik mit Öl/Ktn. und
Kupfer, 75 x 131 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rainer Görß, r.u.sig., dat. 1989

Neustrelitz 1960 – tätig in Berlin,
‘o.T.’, Mischtechnik mit Öl/Lwd.,
137 x 137 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Moritz Götze, sig., dat.

verso handsig., dat. 2004,
Halle 1964 – tätig daselbst,
‘Sammlerpaar’, zwei Emaillereliefs,
H = je 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Moritz Götze, r.u.sig., dat. 1992

Halle 1964 – tätig daselbst,
‘Gewitter im Gebirge’, verso
betitelt, Acryl/Lwd., 50 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Günther Grass, r.u.handsig.

Danzig 1927 – tätig in Behlendorf,
‘Großer Aalfang’, Radierung,
161/180, 31 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otto Greis, r.u.sig., dat. (19)51

Frankfurt/M. 1913 – 2001 Ingelheim,
‘Nächtliche Zeichen’, verso betitelt,
Öl/Lwd., aufgezogen, 39,5 x 55,5 cm,
wellig, verso übermaltes Motiv und bez.
‘Hannelore Greis Kronberg Taunus’
– Provenienz: NL Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Otto Greis, r.u.sig., dat. (19)87

‘Des Winters Umkehr/März-Juli 87′,
verso betitelt, Öl/Lwd., 100 x 125 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Otto Greis, l.u.sig., dat. (19)37

‘Blühende Bäume’, Öl/Lwd.,
48 x 65 cm, verso übermaltes Motiv
– Provenienz: NL Greis –

Ausruf€ 3.600,–

Otto Greis, l.u. und verso sig., dat. (19)63

‘Zu Ortom’, verso auf Leiste betitelt,
Gouache/Lwd., 19 x 24 cm
– Provenienz: NL Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Otto Greis, l.u.sig., dat. (19)38

‘Kahn an der Elbmündung’, verso
auf Etikett betitelt, Öl/Ktn.,
30 x 41 cm
– Provenienz: NL Greis –

Ausruf€ 1.200,–

Otto Greis, verso sig., dat. Jan. 1961

‘Croqueton’, verso betitelt,
Mischtechnik/Lwd., 24 x 19 cm
– Provenienz: NL Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Otto Greis, l.u.sig., dat. (19)49

‘Festliches Haus’, verso auf Etikett
betitelt, Gouache, 12 x 17 cm
– Provenienz: NL Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‘Stadt’, verso betitelt, Gouache/Holz,
auf Hartfaser aufgezogen,
12 x 23 cm, Randbeschädigungen,
verso Widmung 1954
– Provenienz: NL Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otto Greis, r.u.sig., dat. (19)52

‘o.T.’, Gouache/Lwd., 22,5 x 20 cm,
– Provenienz: NL Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otto Greis, r.u.sig., dat. (19)66

‘Ohne Titel’, Gouache/Hartfaser,
montiert auf mit Leinen bezogener
Pressspanplatte, 16 x 22 cm,
verso bez. Weihnachten 1968
– Provenienz: NL Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Otto Greis, 'Imaginationen' (2)

Band 1 aus ‘Junge Kunst nach 50′,
hrsg. von der Gesellschaft für Neue
Kunst e.V. in Frankfurt/M.,
mit 21 Farblithographien,
je handsig., 18 x 14,5 cm, in Schuber,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen,
‘Tiere des Waldes’,
Farbholzschnitt, 35/100,
32 x 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hans Hendrik Grimmeling, sig.

Zwenkau 1947 – tätig in Leipzig und Berlin,
‘Freiheit, Liebe, Tod’, Bronze, teils
grün patiniert, auf Marmorplinthe, 4/20,
26,5 x 22 x 9 cm
– vgl. ‘Hans-Hendrik Grimmeling, die Wucht
der Bilder’, Hrsg. L. Fiebig und A. Hüneke,
Abb. 153 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ludwig Gschossmann, l.u.sig.

Straßburg 1894 – 1988 Tegernsee,
‘Café am Starnberger See’,
verso betitelt, Öl/Lwd.,
60 x 80 cm, restauriert, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armand Guillaumin, l.u.sig.

Paris 1841 – 1927 Orly,
‘La Creuze à Crozant – Le grand
chêne en automne’, Pastell,
37 x 45 cm (PP-A.), wellig
– Rechnung Kunsthaus Bühler,
Stuttgart, 10.12.1985 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Karl Gunschmann, r.u.mon., dat. (19)74

Darmstadt 1895 – 1984 daselbst,
‘Abend am Chiemsee’, Öl/Hartfaser,
80 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zwei Armlehnstühle und vier Stühle

Habec, Buchenholz,
gestreiftes Sitz- und Rückenpolster,
H = 82 cm,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Blalla W. Hallmann, l.u.mon., dat. (19)64

Quirl (Riesengebirge) 1941 – tätig in Berlin,
‘o.T. (sexuelle Landschaft)’,
Aquarell und Bleistift, 10,5 x 15 cm,
eingerissen, aufgezogen

Ausruf€ 300,–

Rolf Hans, zugeschrieben

Frankfurt/M. 1938 – 1996 Basel,
‘Komposition in Braun, Blau,
Gelb und Schwarz’,
Pastell, 67 x 50,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rudolf Hausner, r.u.handsig., dat. (19)83

‘Gegenüber’, betitelt, Farbserigraphie,
81/210, 39 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

60/210, je 39 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hein Heckroth, je m.u. und verso sig.

dat. 1965,
Gießen 1901 – 1970 Amsterdam,
‘o.T. – 1-12′, zwölf Arbeiten, Öl/Lwd.,
65 x 51 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen,
je o.R.
– Abb. Auswahl –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Heider, r.u.sig.

‘o.T.’, Aquarell, Tusche, Deckweiß,
61 x 78 cm (Blatt), Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Clemens Heinl, verso sig., dat. (20)05

Schwabach 1959 – tätig daselbst,
‘Mit schwarzem Kleid’, Lindenholz,
teils farbig gebeizt, H = 62,5 cm

Ausruf€ 900,–

Anton Henning, je r.u.mon., dat.

Berlin 1964 – tätig bei Berlin,
‘o.T.’, zwei farbige Aquatintaradierungen
mit Kreide, 6/12 und 3/12,
70 x 78 cm und 49 x 62 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Frank Herrmann, r.u.sig., dat. (19)90

Karl-Marx-Stadt 1955 – tätig in Dresden,
‘o.T.’, Mischtechnik mit Tusche auf
Farblithographie und Collage, 74,5 x 98,5 cm

Ausruf€ 300,–

Josef Hinterseher, sig.

München 1878 – 1955 daselbst,
‘Der Kuss’,
Bronze, 113 x 189 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Herbert Hirche, Entwurf 1954, Barwagen

Stahl, schwarz lackiert, farbloses einseitig
strukturiertes Glas, Gummiräder,
50,5 x 70 x 46,5 cm, Glas beschädigt,
Lackschäden
– Provenienz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Ausruf€ 300,–

50,5 x 70 x 46,5 cm,
Glas beschädigt, Lackschäden
– Provenienz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Ausruf€ 300,–

Hannah Höch, r.u.mon.

Gotha 1889 – 1978 Berlin,
‘o.T.’, Aquarell mit Tusche,
8,6 x 5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Hugo Högner, l.u.mon., dat. (19)47

Landshut 1910 – 1994 daselbst,
‘Passau’, Öl/Papier,
35 x 25 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Roberte Holly-Logeais

r.u.mon., dat. (19)56,
Paris 1934 – 2001 Hemmenhofen,
‘Gemüsestillleben’, Öl/Hartfaser,
54 x 71 cm

Ausruf€ 600,–

Roberte Holly-Logeais, l.u.mon.

dat. (19)64,
‘Blühender Garten’, Öl/Hartfaser,
108 x 73,5 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

dat. (19)64,
‘Clematis’, Öl/Lwd., 80 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Alfred Hrdlicka, r.u.handsig.

‘Gehängter’, Radierung, 35/75,
33 x 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Karl Hubbuch, r.u.handsig.

Karlsruhe 1891 – 1979 daselbst,
‘Kind und Teddy’, Radierung,
79/100, 26 x 32 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Peter Hvidt und Orla Molgaard Nielsen

für France & Daverkosen,
Tisch ‘FD 10/50′, Entwurf 1950er Jahre,
Teakholz, Brandstempel und Marke,
H = 50 cm, D = 107 cm,
Kratzspuren, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

International Typoface Corporation:

‘Upper and Lower Case’,
38 Zeitschriften, 1980er Jahre,
darunter deutsche Zusammenfassungen,
dazu ‘Schriftwechsel’,
‘Dingbats’, ‘Bilder’, ‘Instant’, u.a.,
beschädigt, teils geblistert, n.coll.
– Provenienz NL Prof. Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Michael Irmer, r. bzw. l.u.sig.

dat. (19)89 und (19)88,
Dortmund 1955 – 1996 Düsseldorf,
‘Nero’, betitelt, und ‘Drei Grazien’,
Aquarell, Kohle und Bleistift und
Gouache mit Deckweiß, je 62 x 43 cm,
eines mit Stauchungen (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Arne Jacobsen (1902-1971)

Besteck ‘AJ’, Edelstahl, Entwurf 1957,
Ausführung Arne Michelsen, Kopenhagen,
Vorspeisengabeln,
Menuemesser, -gabeln, drei -löffel,
Suppenlöffel (re.), vier Suppenlöffel (li.),
Buttermesser, Dessertlöffel, Teelöffel gr.,
Teelöffel kl., Latte- und Mokkalöffel sowie
acht Teile Vorlegebesteck,
13 Originalschatullen, teils gerissen,
Kratzspuren (135)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Arne Jacobsen (1902-1971) für Fritz Hansen

1980, drei Stapelstühle ‘Serie 7′,
Stahlrohr, schwarz lackiertes
Schichtholz, H = 76,5 cm, starke
Gebrauchsspuren
– Provenienz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Arne Jacobsen (1902-1971) für

Louis Poulsen, Entwurf 1960,
Pendelleuchte ‘AJ Royale’, gezogenes
Aluminium und Stahl, anthrazit lackiert,
vierflammig, D = 53 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Jäger, verso mon.

Düsseldorf 1956 – tätig in Köln,
‘o.T.’, Mischtechnik mit Acryl/Lwd.,
158 x 118 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hans Agne Jakobsson für

AB Ellysett Markaryd, Schweden,
drei Deckenlampen, Holz, je einflammig,
H = 29 cm, 29,5 cm und 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Richard Jakopic, unbez.

Laibach 1869 – 1943 daselbst,
‘Johannes der Täufer’, Öl/Lwd.,
60 x 38,5 cm, Wachsdoublierung, o.R.
– Fotobestätigung der Tochter, durch
RA Jesenko 1982 bestätigt;
Ausfuhrerlaubnis des Kulturkomitees
in Ljubljana vom 14.11.1977 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Richard Jakopic, unbez.

Laibach 1869 – 1943 daselbst,
‘Abendliche Landschaft mit
Flussbiegung’, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 23,5 x 33,5 cm,
Reisszweckloch
RA Jesenko 1979 bestätigt;
in Ljubljana vom 14.11.1977 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Raimer Jochims

u. auf Leiste Bleistiftsig., dat. (19)70/71,
Kiel 1935 – tätig in Frankfurt/M.,
‘Vierfläche’, verso betitelt,
Acryl/Holz, 50 x 50 cm,
dunkelgraues Feld mit Vertiefung – keine
Beschädigung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Manfred Jochum, r.u.sig., dat. 1992

(geb. 1938), ‘Figuren hinter Mauern’,
Öl/Lwd., 95 x 120 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Finn Juhl für France & Daverkosen

Armlehnstuhl, Entwurf 1950er Jahre,
Teakholz, grauer Bezug,
Brandstempel und Marke, H = 78 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Erich Kaatz, r.u.sig., um 1965

Happendorf 1909 – 1971 Wiesbaden,
‘Geometrische Komposition’,
Öl/Lwd., 103 x 79 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Kaesbach für Rosenthal

1873 Mönchengladbach – 1955 Berlin,
‘Sinnende’, Entwurf 1938,
Ausführung 1944, Modell 1681,
Porzellanfigur, H = 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tilo Kaiser, verso sig., dat. 2/(20)01

Frankfurt/M. 1965 – tätig in London,
‘o.T.’, Mischtechnik und Collage/Lwd.,
61 x 75 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tilo Kaiser, verso sig., dat. NYC 3/(20)01

‘Advertise here’, Mischtechnik/Lwd.,
61 x 76 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Georg Kemper, sig., ortsbez. München

Olede 1880 – 1948 daselbst,
‘Madonna mit Kind’,
Fayence, farbig lasiert, 44 x 21 x 17 cm,
innen Adressetikett des Künstlers,
Lasurfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ida Kerkovius, verso

nach Umrahmung montierter NL-Stempel,
Riga 1879 – 1970 Stuttgart,
‘Kleinformat 102′,
Pastell und Wachskreide,
19,5 x 14,8 cm, Knickfalte

Ausruf€ 2.000,–

Norbert Keseberg, r.u. sig., dat. (19)84

Nürnberg 1948 – tätig in Berlin,
‘Clowns’, Öl/Lwd., 140 x 124 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Norbert Keseberg

‘In der Manege’, l.u.sig., dat. (19)82;
‘Ägypten’, l.u.sig., dat. (19)88;
‘Ein-Mann-Kapelle’, zugeschrieben,
je Mischtechnik, je ca. 73 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Norbert Keseberg, je sig., dat. (19)88

‘Paradies’, ‘Nashorn’ und ‘Pfau bei Nacht’,
Gouache und Kreide, je 70 x 50 cm
bzw. 83 x 60 cm, Randbeschädigung,
Farbfehlstellen, ein Glas fehlt
*/ mit 3 und 4*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Per Kirkeby, r.u.mon., dat. (19)81

Kopenhagen 1938 – tätig daselbst,
‘o.T.’, Farblithographie, 71/90, 82 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wulf Kirschner

Kiel 1947 – tätig in Hamburg,
‘Ringbuch’, Eisen, 20 x 15,5 x 4,5 cm
– mit Zertifikatskopie des Künstlers 09/2004 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Aksel Kjersgaard für Odder, Dänemark

Spiegel ‘Nr. 220 K’, Holzrahmen,
120 x 50,5 cm

Ausruf€ 300,–

Fritz Klimsch, mon.

Frankfurt/M. 1870 – 1960 Freiburg,
‘Die Jugend’, Bronze,
Gießereistempel H. Noack, H = 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Fritz Klimsch für Rosenthal

‘Hockende’,
Entwurf 1936, Ausführung 1953,
H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Living Platform 400 Sofa, Walter Knoll

rotes Leder, zwei verstellbare Armlehnen,
eine zusätzliche Kopfstütze, L = 215 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Oskar Kokoschka, l.u.handsig.

Pöchlarn 1886 – 1980 Montreux,
‘Griechin’, aus ‘Bekenntnis zu Hellas’,
Lithographie, 44/65, 58 x 45 cm,
gebräunt, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Oskar Kokoschka, l.u.mon., dat. (19)61

‘Hamburger Hafen’, Lithographie, 45 x 60,2 cm,
mit Bleistiftmarkierung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Oskar Kokoschka, m.u.handsig.

l.u.i.St.mon., dat. (19)61,
‘Hamburger Hafen’, Lithographie,
Probedruck, 49 x 62 cm (PP-A.),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

l.u.i.d.Pl.sig.,
‘Bewaffnung in einem Gewölbe’, 1902,
Farblithographie, 36,5 x 23,5 cm,
beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kopp, Stempelsig.

‘Knieender Akt’,
Bronze, 1/5, 27 x 16,5 x 10 cm

Ausruf€ 600,–

Vlastimil Kosvanec, l.u.sig.

Karlin 1887 – 1961 Prag,
‘Verführung im Park’,
Öl/Lwd., 69,5 x 99,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Krauskopf, r.u.sig., dat. 1.(19)58

‘Im Gebirge’, Öl/Lwd.,
50 x 89,5 cm, Farbfehlstellen
– siehe Van Ham, Los 1237, 30.11.2007 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Bruno Krauskopf, r.u.sig.

Marienburg 1892 – 1960 Berlin,
‘Paar am See’, Öl/Hartfaser,
55 x 65 cm

Ausruf€ 2.400,–

Hermann Kremsmayer, r. bzw. l.u.sig.

Salzburg 1954 – tätig in Wien,
‘o.T.’, drei Arbeiten, Aquarell, Pastell
und Deckweiß, je 56 x 75 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Kreutz, verso sig.

verso dat. 1957,
Frankfurt/M. 1923 – tätig in Antdorf,
‘Gelbes Licht’, verso betitelt,
Öl/Lwd., 60,5 x 85 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Heinz Kreutz, r.u.sig.

dat. (19)75 und (19)76,
‘Helle und dunkle Farbengruppe mit
blauer Figur, rechts’, betitelt,
Buntstiftzeichnung, 57 x 77 cm (Blatt),
Reisszwecklöcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Heinz Kreutz, l.u.sig., dat. (19)92

‘o.T.’, Pastell, 16,5 x 26,5 cm, im PP,
Widmung 1993 an Frau
(Hannelore) Greis

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Kreutz, l.u.sig.

dat. 11.03./20.03.(19)90,
‘Drachengeschichte, chinesisch I.’,
Pastell, 39,5 x 53 cm,
Reisszwecklöcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Kreutz, l.u.handsig.

dat. 22/23.08.(19)75,
‘Weiße Farbfigur mit dunkler und heller
Farbengruppe’, betitelt, Buntstiftzeichnung,
Bleistift, Pastell, 38 x 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Kreutz, r.u.handsig., dat. (19)67

‘o.T.’, Serigraphie, Eigendruck, 2/60,
26 x 39 cm, Ränder mit Stauchungen,
Glas lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kröger, r.u. auf PP sig., dat. (19)79

dat. 14.06.79 im Bild,
‘Souk’, betitelt,
Aquarell, 48 x 62 cm (PP-A.),

Ausruf€ 200,–

Walter Kromp, handsig., dat. 1957

Karwin 1923 – 2007 Hanau,
‘Junge mit Ball’, Bronze, H = 37 cm

Ausruf€ 1.200,–

Michael (Mike) Kuhlmann, r.u.sig.

dat. BW (19)96,
1966 – tätig in Frankfurt/M.,
‘o.T.’, Acryl/Lwd., 120 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael (Mike) Kuhlmann, r.u.mon., dat. BW (19)96

1966 – tätig in Frankfurt/M.,
‘Blue/Blue’, Acryl/Lwd., 100 x 140 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

dat. BW (19)96,
1966 – tätig in Frankfurt/M.,
‘o.T.’, Acryl/Lwd., 129 x 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

dat. BW (19)96,
1966 – tätig in Frankfurt/M.,
‘o.T.’, Acryl/Lwd., 99 x 129 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Max Laeuger, mon.

Lörrach 1864 – 1952 daselbst,
‘Frauen mit Vasen’,
Keramik, glasiert, 17 x 23 x 12 cm,
Glasurschäden, Sprünge

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lazlo Lakner, r.u. und verso auf

Etikett sig. sowie Stempel, dat. 1978,
Budapest 1936 – tätig in Berlin,
‘Hommage an
Heinrich Heine’, Acryl, Buch,
Holz, in Schutzgehäuse,
50 x 65 x 8 cm (Buch 25 x 40 cm),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Holz sig. sowie Stempel,
‘Hommage an Michelangelo’,
Tusche, Deckweiß, Buch, Holz,
im Acrylschutzgehäuse,
50 x 65 x 8 cm (mit Riss)
(Buch 58 x 40)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Thomas Lange, r.u.sig., dat. 1991

Berlin 1957 – tätig daselbst,
‘Abendlicht’, betitelt, Serigraphie
und Öl, 13/28, 90 x 159 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jack Lenor Larsen (Entwurf)

‘Laubwald’, Stoff mit Motivdruck,
32 x 116 cm, beschnitten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kurt Lehmann, mon.

Koblenz 1905 – 2000 Stuttgart,
‘Horchende’, Bronze,
Gießerei Rich(ard) Barth, Berlin Mariendorf,
H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Joel Leick, r.u.handsig., dat. 1993

Thionville 1961 – tätig in Paris,
‘o.T. (La plume e l’encrier)’,
verso auf Etikett dat. 1994,
(Aquatinta-)Radierung, 5/10,
180 x 112 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rainer Lind, m.u.sig.

Darmstadt 1954 – tätig daselbst
und in Altenhain,
‘o.T.’, Öl/Ktn., 250 x 125 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rainer Lind, verso auf Etikett bez.

Darmstadt 1954 – tätig daselbst und
in Altenhain, ‘o.T.’, Mischtechnik mit
Stuck und Blüten auf Ktn.,
100 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Udo Lindenberg, r.u.sig.

Gronau (Westfalen) 1946 –
tätig in Hamburg,
‘Keine Panik – Andrea Doria’,
Aquarell und Filzstift,
36 x 47 cm,
– Rechnung Walentowski 2006 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Thilo Maatsch, l.u.sig.

Braunschweig 1900 – 1983 Königslutter,
‘Blaues Traum-Gestrüpp’, verso betitelt,
Öl/Hartfaser, 33 x 40 cm

Ausruf€ 600,–

Thilo Maatsch, verso Künstlerstempel

‘Ruinen in Abenddämmerung’, Öl/Malktn.,
39 x 48 cm, wellig, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Thilo Maatsch, sig. bzw. mon.

‘Im Park’, (19)62, lavierte Kohlezeichnung,
52,5 x 39 cm;
‘Figurenstudien’, zwei Filzstiftzeichnungen,
‘Vogelstudien’, drei Linolschnitte,
17 x 12 cm bis 32,5 x 25 cm,
gebräunt, fleckig, in drei Rahmen (3)
*/mit 7*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Heinz Mack, je handmon., dat. (19)96

Lollar 1931 – tätig in Mönchengladbach
und auf Ibiza,
‘Vier Jahreszeiten’, vier Serigraphien,
VII/XX, je 110 x 80 cm, ‘Winter’ mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Heinz Mack, m.u.handsig., dat. (19)71

und auf Ibiza,
‘Der Tänzer’, Serigraphie auf geprägter
Metallfolie, 82/150, 34 x 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Heinz Mack, r.m.handsig.

und auf Ibiza,
‘Venedig-Gitter’, 1970,
Siebdruck/Silberkarton, o.A.,
36,5 x 22 cm, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fredy Madörin, sig., dat. (19)80

‘o.T.’, Eisen, auf Säule,
zweiteilig, H = 169 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 1.200,–

Marino Marini, r.u.handsig., 1950

‘Cavaliere Azzuro’, Farbserigraphie, 8/50,
82 x 65 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

André Masson, l.u.handsig.

Balagny-sur-Thérain 1896 – 1987 Paris,
‘o.T. (Tanzende Engel)’,
Farblithographie, 20/60,
44 x 58 cm, gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bruce McLean, r.u.handsig.

Glasgow 1944 – tätig in London,
‘Vertical Balcony’, Farbserigraphie, 45/60,
109 x 83 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ludwig Meidner, l.u.mon., dat. 1937

Bernstadt 1884 – 1966 Darmstadt,
‘Landschaft mit zwei Juden zwischen
Verzweiflung und Aufbruch’, Öl/Ktn.,
38 x 49,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Albert Merz, je r.u.sig., dat. (19)88

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‘o.T.’, Gouache und Kohle/getöntem
Papier, je 59 x 42 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Albert Merz, je r.u.sig.

dat. (19)86 bzw. (19)89,
Papier, je 60 x 42 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Vase, Floris Meydam, N.V. Koniklijke

Glasfabrik Leerdam, H = 19 cm,
D = 16 cm
– vergl. Kat.-Titel-Abb., ‘Glas der 50er
Jahre’, Sammlung Inge Prokot,
Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, 1993

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Eduard Micus, je r.u.sig., dat. (19)85

Höxter 1925 – 2000 Jesus (Ibiza),
‘o.T.’, Collage mit Gouache,
23 x 31 cm und 28 x 40 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Eduard Micus, l.u.sig., dat. (19)84

‘o.T.’, Gouache, Deckweiß und
Tusche, 28 x 41 cm, Farbaufwerfungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Margot Middelhauve, eines r.u.sig., dat. (19)86

Hamburg 1941 – tätig in Darmstadt,
‘Gelber Streifen’, Öltempera/Nessel,
zweiteilige Arbeit,
je 150 x 120 bzw. 110 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Margot Middelhauve, je r.u.sig.

dat. (19)87 bzw. (19)90,
‘o.T.’, Aquarell, Pastell und Kohle,
und ‘Collage Alpin’, betitelt,
Collage mit Aquarell und Pastell,
98 x 79 cm und 50 x 40 cm
*264 und 268*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Joan Miró, r.u.handsig.

‘Le Lézard aux Plumes d’Or’, 1971,
Blatt 10, Farblithographie auf Japan,
V/X, 33,4 x 48 cm
– verso Etikett Galerie Brusberg –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Joan Miró, r.u.handsig.

aus: ‘L’Enfance D’Ubu’, 1975,
Farblithographie, 36/120, 32,5 x 50,4 cm,
gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Joan Miró, r.u.handsig.

‘Barcelona III’, 1975, Farblithographie,
29/75, 44,3 x 64,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Joan Miró, r.u.i.St.sig.

‘Ceramiques’, 1974,
Farblithographie, 48 x 64 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Piet Mondrian, i.Dr.mon., dat. (19)21

Nachdruck, ‘Farbfelder mit Himmelblau
1921′, Farbserigraphie, o.A.,
62 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Monogrammist EB, je r.u.dat. (19)92

‘o.T.’, Pastell und Kohle, je 60 x 72 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Monogrammist EvHS, l.u.dat. (19)84

‘Traumbild’, Öl/Lwd., 100 x 100 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Monogrammist HS, je mon.

je dat. 9/(19)97, Japan,
‘Charakterbild a und b’ und ‘connections 3′,
betitelt, drei Collagen mit Öl/Lwd.,
80 x 80 cm und 160 x 80 cm, je o.R. (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Monogrammist KHK, mon., ortsbez.

und dat. Villa Massimo 20.7.1987,
‘Nike’, Bronze, H = 81 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Monogrammist LBB, r.o.mon.

‘Damenportrait’, Öl/Lwd.,
59 x 57,5 cm, Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Monogrammist m.T., r.u.dat. (19)64

‘Amorphe Figur’, Aquarell,
61 x 44 cm (PP-A.), fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Monogrammist NR, r.u.dat. (19)38

‘Vorfrühlingslandschaft mit Villen
am Ufer’,
Öl/Lwd., 68,5 x 78 cm, doubliert,
Farbfehlstellen, Kratzspur, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Monogrammist OF, je verso mon., dat.

‘o.T.’, Öl/Lwd., 69 x 82 cm und
53 x 64 cm, Druckstelle, Farbfehlstellen (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Henry Moore, r.u.handsig.

Castleford 1898 – 1986 Much Hadham,
‘Elephant Skull Plate IX’, Radierung,
49/100, 27,5 x 23,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Henry Moore, r.u.handsig.

dat. (19)73,
‘Stonehenge Plate X’, Lithographie,
45,5 x 29 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Pit Morell, m.u.sig.

Kassel 1939 – tätig in Worpswede,
‘Traum der Erkenntnis’,
Buntstiftzeichnung, 103 x 71 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otto Müller, r.u.handsig.

Lubawka 1874 – 1930 Breslau,
‘Waldsee mit drei badenden und einem
sitzenden Mädchen’, 1918,
Lithographie, 33 x 27 cm,
Licht- und Säureschaden,
gebräunt, knittrig, wellig
– Prägestempel ‘Die Schaffenden’ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Thomas Müller, verso sig.

dat. 1989,
geb. 1959 – tätig in Stuttgart,
‘o.T.’, Öl/Lwd., 202 x 160 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Thomas Müller, unbez.

‘o.T.’, Gouache mit Deckweiß
bzw. Kohle, je 35 x 50 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Hanspeter Münch, verso sig.

dat. 1979,
Potsdam 1940 – tätig in Ettlingen,
‘o.T.’, Öl/Lwd., 92 x 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Hanspeter Münch, verso sig., dat. (19)76

geb. Potsdam 1940 – tätig in Ettlingen,
‘o.T.’, Öl/Lwd., 98 x 110 cm

Ausruf€ 600,–

Hanspeter Münch, je verso sig.

dat. (19)73,
Berlin 1940 – tätig in Ettlingen,
‘Farbverlauf in Blau bzw. Grün’,
Öl/Lwd., 40 x 40 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Edo Murtic, l.u.sig., dat. 1961

Velika Pisanica 1921 – 2005 Zagreb,
‘Plavi Kut’, verso betitelt,
Öl/Lwd., 131 x 97 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Franz Naager, l.u.sig.

München 1870 – 1942 daselbst,
‘Todesgenuss’, Öl/Lwd.,
101 x 76 cm, Wachsdoublierung, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

István Nadler, verso sig., dat. 1987

Visegrád 1938 – tätig in Budapest,
‘Feketebacs No. 15′, verso betitelt,
Widmung für Ully 27. Nov. 1987,
Acryl/Lwd., 100 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Barbara Nägle, verso sig.

ortsbez. und dat. Manhattan 1998,
Würzburg 1969 – tätig in New York,
‘Lichtschacht’, betitelt,
Fotografie, 3/10, 40,5 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Barbara Nägle, verso sig.

ortsbez. und dat. Troy 2000,
‘Blauer Pick Up Truck’, betitelt,
Fotografie, 1/5, 40,5 x 51 cm

Ausruf€ 100,–

Barbara Nägle, verso sig.

ortsbez. und dat. South Tampa 2001,
‘Fadenbaum’, betitelt, Fotografie, 1/8,
40,5 x 51 cm

Ausruf€ 100,–

Barbara Nägle, verso sig.

ortsbez. und dat. Ploughkeepsie 1998,
‘Blaues Auto’, betitelt, Fotografie, 4/15,
40,5 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Barbara Nägle, verso sig.

ortsbez. und dat. Troy 2000,
‘Rotes Auto vor roter Wand’,
Fotografie, 3/5, 40,5 x 51 cm

Ausruf€ 100,–

Barbara Nägle, verso sig.

ortsbez. und dat. Bangar 1998,
‘Blaue Plane’, betitelt, Fotografie,
40,5 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Barbara Nägle, verso sig., dat. 1997

‘Hearthstone Motel’, betitelt,
Fotografie, 3/15, 40,5 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Samir Nanoo, l.u.sig., dat. (19)78

Bagdad 1944 – 2010 Bad Nauheim,
‘Le Debut – im Atelier’, Öl/Lwd.,
66 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Samir Nanoo, l.u.sig., dat. (19)81

‘Stillleben mit Limetten’,
Öl/Malktn., 37 x 46 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 600,–

Samir Nanoo, je l.u.sig., dat. (19)92

‘o.T.’, Pastell mit Collage,
je 48 x 35 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Samir Nanoo, l.u.sig., dat. 2008

‘o.T.’, Mischtechnik/Papier,
39 x 29,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Carlo Nason (geb. Murano 1935)

Entwurf für Mazzega, um 1970,
Deckenlampe, ‘Flower Petal’,
einflammig, D = 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Walter Nass, sig.

Mainz 1927 – 1986 Darmstadt,
‘Fröhlich Winkende’, Bronze, 4/9,
auf Holzdekorplinthe, H = 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Neizvestny, je handsig.

Swerdlowsk 1925 – tätig in New York,
‘Rec Gym’ (Abb.), betitelt, sowie
vier weitere Radierungen,
19,5 x 11,5 cm bis 29,5 x 21 cm,
meist gebräunt, teils stockfleckig, im PP (5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Werner Neuwirth, je r.u.sig., dat. (19)92/91

Gurk 1950 – tätig in Bad Nauheim,
je 60 x 85 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Yael Niemeyer, verso mon., dat. (19)94

Berlin 1966 – tätig daselbst,
‘Cavern’, betitelt, Öl/Papier/Lwd.,
108 x 80 cm

Ausruf€ 200,–

Berlin 1966 – tätig daselbst,
‘Blue Water’, betitelt,
je Mischtechnik/Papier/Lwd., 108 x 80 cm

Ausruf€ 200,–

Berlin 1966 – tätig daselbst,
‘Aria’, betitelt, Mischtechnik/Papier/Lwd.,
108 x 80 cm

Ausruf€ 150,–

Yael Niemeyer, verso mon., dat (19)73

Berlin 1966 – tätig daselbst,
‘Helios III’, betitelt, Öl/Papier/Lwd.,
110 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Yael Niemeyer, verso mon., dat. (19)94/95

Berlin 1966 – tätig daselbst,
‘Wall Fragment’, betitelt, Öl/Papier/Lwd.,
160 x 120 cm

Ausruf€ 200,–

Haralampi Oroschakoff, verso sig.

Sofia 1955 – tätig in Berlin,
‘Weltbild 7′, betitelt, Öl/Lwd., 160 x 200 cm,
Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Osmar Osten, r.u.sig., dat. 1991 und (19)98

Karl-Marx-Stadt 1959 – tätig in Chemnitz und Dresden,
‘Kind gewinnt’, betitelt, Mischtechnik mit
Acryl/Papier, 56 x 79 cm, und ‘Guii M’, betitelt,
Mischtechnik mit Gouache/Papier, 5/15,
69 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Maja Ott

Bad Reichenhall 1960 – tätig in Moosach,
‘o.T.’, Öl/Lwd., 160 x 200 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Panton Chair, weißer Kunststoff

H = 82 cm, Kratzspuren,

Ausruf€ 200,–

Finn Pedersen, m.u.sig.

Dänemark 1944 – tätig daselbst,
‘Psychidelische Komposition’,
Acryl/Lwd., 59 x 42,5 cm

Ausruf€ 300,–

A.R. Penck, r.u.handsig.

Dresden 1939 – tätig in Dublin, London, Berlin,
‘o.T.’, Farbserigraphie, 5/55, 120 x 85 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Corneliu Petrescu, l.u.sig.

Slanic Prahova 1924 – 2009, war tätig in
Rumänien, ‘Pariser Ansichten III’,
verso rumänisch betitelt,
Collage und Mischtechnik,
25 x 32 cm

Ausruf€ 600,–

Corneliu Petrescu, r.u.sig., dat. (19)97

Rumänien, ‘Padure – Wald’, Collage und
Mischtechnik, 38 x 30 cm (PP-A.)

Ausruf€ 600,–

Wolfgang Peuker, unsig.

Ústí nad Labem 1945 – 2001 Groß Glienicke,
‘Höllensturz’,
Gouache/Hartfaser, 26 x 29,5 cm,
verso Etikett mit Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Georg Karl Pfahler, je verso handsig.

‘o.T.’, zwei Farbserigraphien, 83/120
und 92/125, je 60 x 60 cm
(392,393)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pablo Picasso, r.u. und l.o.handsig.

‘Familie des Saltimbanques’ aus der
Suite ‘Des Saltimbanques’, Radierung
auf tonigem Japan,
Blindstempel Crommelynck Editeur,
Atelier Paris, 14/300, 49,5 x 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)73

‘o.T.’ (blau), Farbserigraphie, o.A.,
97,5 x 68 cm, Knickstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ulrich Plieschnig, r.u.sig., dat. 1989

Klagenfurt 1959 – tätig in Wien,
‘Dreifaltigkeit’, Öl/Papier, 86,5 x 61 cm (62)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ulrich Plieschnig, l.u.sig.

dat. 12.1988-7.1989,
‘Freundschaftszeichen’, betitelt, Öl/Papier,
86,5 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Markus Prachensky, r.u.sig., dat. (19)81

Innsbruck 1932 – 2011 Wien,
‘Etrurio Meridionale’, verso auf Etikett
betitelt, Aquarell und Tusche, 77 x 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Markus Prachensky, r.u.sig.

dat. (19)96,
Innsbruck 1932 – 2011 Wien,
‘o.T.’, Aquarell und Tusche, 76 x 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Wanda Pratschke, mon.

Berlin 1939 – tätig in Frankfurt/M.,
‘Akt im Schneidersitz’, Bronze, 2/20,
H = 24 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Lothar Quinte, je r.u.handsig., dat.

Neisse 1923 – 2000 Wintzenbach,
‘o.T.’, zwei Farbserigraphien, 53/85
und 24/35, 49 x 49 cm und 90 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Patrick Raddatz, verso sig., dat. 2011

Berlin 1972 – tätig in Frankfurt/M.,
‘Börse A’, Fotografie, Laserchrome-Belichtung,
Diasec, 1/3, 78,5 x 100 cm

Ausruf€ 2.200,–

Dieter Rams für Braun

Paar Bass-Module LW1, schwarz
lackiertes Gehäuse als Couchtisch,
38 x 70 x 70 cm,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Siegfried Reich an der Stolpe, l.u.sig.

m.u.dat. (19)65,
Stolp 1912 – 2001 Altea,
‘Flor 18/20.’, Öl, Aquarell, Tusche/Ktn.,
9,8 x 10,2 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jürgen Reipka, m.u.sig.

Hannover 1936 – tätig in München,
‘o.T.’, Gouache, Tusche und
Deckweiß, 99 x 50 cm

Ausruf€ 300,–

Hans Theo Richter, je handsig.

Richlitz 1902 – 1969 Dresden,
‘Portraits’, vier Lithographien,
26 x 23 cm bis 37 x 19 cm, teils knittrig,
Ränder teils eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ivo Ringe

Bonn 1951 – tätig in Köln,
‘Goldene Fassade’,
Mischtechnik/Pergament, auf Lwd.
aufgezogen, 180 x 140 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

James Rizzi, l.u.sig., dat. 1996

New York City 1950 – 2011 daselbst,
‘Sometimes it’s the sea’,
3D-Farblithographie, 168/350, 21 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Christian Rohlfs, l.u.mon., dat. (19)32

Groß Niendorf 1849 – 1938 Hagen,
‘Gelber Blütenzweig’,
Pastell, 16,8 x 24 cm,
Reißzwecklöcher, Stockflecken,
Lichtschaden, anbei Kopie
Kommissionsvertrag
Galerie Utermann 2012

Ausruf€ 2.400,–

Christian Rohlfs, unbez.

‘Rötliche Blüten’, Pastell,
33 x 24 cm, Reißzwecklöcher,
Ränder gebräunt, Lichtschaden
– Kopie Kommissionsvertrag
Galerie Utermann 2012 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Carlo Ruppert, verso sig., dat. 1959

Frankfurt/M. 1907 – 1997 Lützelbach,
‘Saudades’, verso betitelt, Mischtechnik/Lwd.,
70 x 90 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eero Saarinen für Knoll International

Entwurf 1953, sechs Stühle ‘Tulip’,
weißer Kunststoff und Fiberglas, orange
gepolsterte Innenschale, Trompetenfuß
aus lackiertem Leichtmetall, H = 80 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Entwurf 1956, Couchtisch ‘Tulip’,
weiß lackierter Metallfuß, Marmorplatte
mit transparenter Polyesterbeschichtung
(beschädigt) und Glasplatte, oval,
54 x 135 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Entwurf 1956, Tisch ‘Tulip’,
weiß lackierter Metallfuß, weiße
Laminatplatte, H = 72 cm, D = 134 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Natale Sapone für Rosenthal, sig.

Reggio Calabria 1921 – 2002 Frauenfeld (CH),
‘o.T.’, Porzellanteller, 1/400, D = 32,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Volker Saul, verso sig., dat. 1987

Düren 1955 – tätig in Köln,
‘o.T.’, Acryl/Lwd., 180,5 x 180,5 cm,
o.R., Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Valentina Savelieva, r.u. und verso sig.

dat. (19)95,
geb. Leningrad 1938,
‘Herbst’, verso betitelt (Früchtestillleben),
Öl/Lwd., 80 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sophia Schama, je verso sig., dat. (20)03

Sofia 1966 – tätig in Berlin,
‘Kopf’, je verso betitelt und nummeriert
2,3,6,7,9,13,14,17,19,48, zehn Aquarelle,
39 x 30 cm bzw. 39,5 x 30 cm (Blatt)
– Abb. Auswahl –

Ausruf€ 2.400,–

Walter Schembs, sig.

Worms 1956 – tätig daselbst,
‘Paar auf Stele’, Bronze, schwarz patiniert,
Holzoptik, 185 x 30 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paula Schiff-Magnussen, r.u.sig.

dat. 1921,
Elsfleth 1871 – 1962 Mülheim,
‘Weiße Lilien’, Öl/Lwd., 52 x 59 cm

Ausruf€ 300,–

Eberhard Schlotter, r.u.mon.

dat. (19)65,
Hildesheim 1921 – 2014 Altea,
‘Mann in Rot – Hommage an Gustav
Gründgens’, Gouache, 65 x 49,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Martin Schmid, verso auf Leiste mon.

dat. 1960,
Tübingen 1927 – tätig daselbst,
‘Landschaft’, betitelt, Tempera/Lwd.,
55 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wolfgang Schmittel

Frankfurt/M. 1930 – 2013 Kronberg,
ca. 200 Fotografien, darunter
zwei aus der Ausstellung ‘Jazz hören –
Jazz sehen’ in der Göppinger Galerie,
sowie Portraits, Landschaften und
Braun-Geräte u.a., je 30,5 x 24,5 cm,
je fleckig, gewellt, Lichtschaden, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Wolfgang Schmittel Nachlass:

Sammlung Werbedrucksachen für Braun, darunter:
fotografische Reproduktion der ersten Arbeit von
Wolfgang Schmittel für Braun-Werbung;
Original Temperakarten für Braun-Farbkombinationen
mit Bestimmungskarte;
zahlreiche Betriebsanleitungen und Prospekte, Kataloge,
Inseratandrucke, Sonderdrucke, Verbundkreisbroschüre
und Dias, teils von Schmittel gestaltet und geschrieben;
Organigramme der grafischen Abteilung von Braun;
Planungsunterlagen der Werbeabteilung;
Weihnachtsgeschenke ‘Multiwish’ und ‘Multilook';
Reden und Statements von Braun-Mitarbeitern
(Schmittel und Rams);
Fotografien zur Produktgeschichte von Braun,
darunter Bilder der Vor-Rams-Ära;
Zeitschrift ‘Braun-Betriebsspiegel';
Dokumentation der Sixtant-Konkurrenz-Werbung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jan Schüler, verso sig.

dat. März 2001,
Gießen 1963 – tätig in Düsseldorf,
‘Große Welt: Barbara am
Frühlingsanfang im März 2001′,
verso betitelt, Öl/Lwd., 77 x 70 cm
– Expertise Galerie Peter Tedden 2009 –

Ausruf€ 2.800,–

H.A. Schult, r.u.handsig.

dat. Januar (19)90,
Parchim 1939 – tätig in Köln,
‘Goldener Vogel’, Farbserigraphie,
24/200, 26 x 60 cm

Ausruf€ 200,–

H.A.Schult, r.u.handsig.

dat. Jan. (19)85,
Parchim 1939 – tätig in Köln,
‘New York ist Berlin’,
Farbserigraphie, 98/100,
46,5 x 35 cm

Ausruf€ 150,–

Bernard Schultze, r.u.handsig., dat. (19)69

‘Migof-Gruppe in Schwarz’, Radierung,
11/40, 38,5 x 29,5 cm, stockfleckig,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Bernard Schultze, je r.u.handsig., dat. (19)70

‘Migof-Story’ und ‘Adam und Eva im
Migof-Paradies’, betitelt, zwei
Farbradierungen, 82/150 und 56/75,
52,5 x 52,5 und 24 x 32 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gino Severini, r.u.sig.

Cortona 1883 – 1966 Paris,
‘Le Cycliste’, Farblithographie,
52/150, 39 x 55 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Hans Sieverding, l.u. und verso sig.

dat. (19)95,
Westrup 1937 – tätig in Berlin und im Odenwald,
‘o.T. – 13.8.95′, verso betitelt,
Öl/Lwd. mit Collage, 85 x 105 cm

Ausruf€ 600,–

Renée Sintenis, mon.

Glatz/Schlesien 1888 – 1965 Berlin,
‘Fohlen’, Bronze, H = 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Mato Skurjeni, verso auf Etikett bez.

Veternica 1898 – 1978,
‘Paysage’, Öl/Lwd., 46 x 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Kurt Sohns, r.u.sig., dat. 15.8.1984

Barsinghausen 1907 – 1990 Hannover,
‘Das Bild’, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 85 x 95 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Georges Spiro, r.u.sig.

verso dat. 14/8/(19)75,
Warschau 1909 – 1994 Nizza,
‘Surrealistische Landschaft’, Öl/Lwd.,
47 x 57 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jannis Spyropoulos, r.u.sig.

verso dat. 1968,
Pylos 1912 – 1990 Athen,
‘Phaos’, betitelt,
Öl/Lwd., 81 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Jannis Spyropoulos, r.u.sig.

verso dat. 1963,
Pylos 1912 – 1990 Athen,
‘Yera-F’, betitelt, Öl/Lwd., 65 x 54 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Tisch- und Stehlampe, Staff, Germany

1970er Jahre, weißer Metallfuß,
korallroter Seidenschirm, zwei-
bzw. dreiflammig, H = 65 cm und 172 cm,
Kratz- und Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Philippe Starck (geb. 1949) für XO Design

Entwurf 1983, Stuhl ‘Dr. Sonderbar’,
Stahlrohr und Lochblech, H = 63 cm,

Ausruf€ 600,–

Hans Steinbrenner

‘Stele’, 1982, Basalt, zweiteilig,
123 x 50 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Hans Steinbrenner, Stempelsig.

‘Quadersäule’, Bronze, 3/30,
8 x 4,5 x 2,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Hans Steinbrenner, je handmon., dat. 1984

drei Siebdrucke, je 26/80, 24 x 16,5 cm,
in einer Mappe und
sechs Radierungen, dat. 1986,
je 27/36, 17,7 x 12,8 cm, und
eine 91/100 mit Widmung 1996, 15 x 11,4 cm (10)
dazu Fotografie, r.u.handsig. und
dat. (19)75, ‘Figur’, 20 x 20 cm,
in Mappe, handsig. und dat. 15.4.88

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wim Steins, mon.

Kerkrade 1953 – tätig daselbst,
‘Europa auf dem Stier’,
Bronze, 2/10, H = 11 cm,
auf schwarzem Marmorsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eberhard Steneberg, l.u.mon.

verso sig., dat. (19)65,
Weimar 1914 – 1996 Frankfurt/M.,
‘Roch Amor’, betitelt, Öl/Ktn., 54 x 94 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Eberhard Steneberg

r.u.mon, verso sig., dat (19)61,
Weimar 1914- 1996 Frankfurt/M.,
‘Geometrie’, Öl/Hartfaser,
20 x 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Nanny Still, sig.

Helsinki 1926 – 2009 Brüssel,
‘Riihimäen Lasi Oy’,
Vase, amethystfarbenes Glas,
H = 31,5 cm

Ausruf€ 100,–

Nils Strinning, Entwurf ca. 1950

Regal ‘String’, Rüsterholz und
kunststoffbeschichtetes Metall in Weiß,
ca. 90 Leitern, ca. 130 Regalböden,
sowie drei Kästen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Antoni Tàpies, r.u.handsig.

‘o.T.’, Weiß auf Schwarz,
Farblithographie mit Prägedruck,
42/50, 20,5 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Antoni Tàpies, r.u.handsig.

‘o.T.’, Farblithographie mit
Prägedruck, 41/50, 20 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Antoni Tàpies, r.u.handsig.

‘o.T.’, Farblithographie mit
Prägedruck, 38/50, 22 x 27,4 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Antoni Tàpies, r.u.handsig.

‘Peca de roba’, 1988,
Farbaquatintaradierung mit Prägedruck,
60/99, 30,5 x 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Christian Thoelke, verso sig.

dat. 2009,
Berlin 1973 – tätig daselbst,
‘Treffpunkt II’,
verso betitelt, Öl/Lwd.,
60 x 90 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Christian Thoelke, verso sig., dat. 2009

Berlin 1973 – tätig daselbst,
‘Geländer II’, verso betitelt, Öl/Lwd.,
100 x 70 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Schaukelstuhl, Thonet

ebonisiertes Bugholz,
Rohrgeflechtsitz und -rücken,
H = 103 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Jean Tinguely, unbez.

Fribourg 1925 – 1991 Bern,
‘Regallager’, Lithographie, 29/55,
47,5 x 40 cm, knittrig, Rand mit Säureschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Carola Torres, l.o.mon.

verso auf Label bez. (Antonio) Saura,
Huesca 1930 – 1998 Cuenca,
Teppich, Entwurf 1960, 206 x 161 cm,
begangen

Ausruf€ 1.000,–

Philipp Trautmann, r.u.sig., dat. (19)96

Zürich 1960 – 2008 daselbst,
‘New York – Times Square’, Öl/Lwd.,
130 x 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Therese Trethan und Jutta Sika

für Josef Böck, Wien, um 1900,
Kaffeeservice, Punktrelief, teils
Gold gefasst, für fünf Personen,
Teller fehlen, teils berieben (13)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Wolfgang Troschke, je r.u.sig.

r.o. bzw. l.u. dat. 29.9.(19)87
bzw. 11.8.(19)86,
Helmershausen 1947 – tätig in Münster,
‘o.T.’, Gouache, Ölkreide, Tusche
und Deckweiß, je 50 x 69 cm,
gebräunt (2)
(Foto 1/6 Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Wolfgang Troschke, r.u.sig., dat. Okt. (19)86

und Deckweiß, 45 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hector Trotin, l.u.sig.

Levaillois-Perret 1894 – 1966 Paris,
‘Foire au Jambon’,
Öl/Holz, 39 x 47 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Hector Trotin, l.u.sig.

‘Colonne Bastille’,
Öl/Holz, 23 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Hector Trotin, l.u.sig.

‘Tour Saint Jacques’,
Öl/Holz, 22,5 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hector Trotin, l.u.sig.

‘Tour Eiffel’,
Öl/Holz, 22,5 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werner Tübke, r.u.handsig.

Schönebeck 1929 – 2004 Leipzig,
‘Happening in Pompeji VII’,
Lithographie in Rot, 3/30, 24 x 51 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Günther Uecker, r.u.handsig., dat. (19)72

‘Nagelspirale’, Reliefprägung, 46/100,
D = 43 cm, Ränder gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Günther Uecker, r.u.handsig., dat. (20)03

‘o.T.’, aus ‘Kosmos’,
Offsetlithographie, 35/40,
59 x 41,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Oskar Ufert, um 1925-1935, sig.

Frankfurt/M. 1876 – 1952 daselbst,
‘Mutter mit Kind’, Bronze,
nach einem Modell von Käthe Kollwitz,
H = 14,6 cm

Ausruf€ 2.000,–

Unbekannter Künstler, undeutl.mon.

teils dat. (19)79, (19)83, (19)85,
‘Landschaften’ bzw. ‘Blumenstilleben’,
Mischtechnik, je 57 x 57 cm bis
97 x 66 cm (PP-A.) (5)

Ausruf€ 500,–

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.handsig.

dat. (19)92, ‘Dennard C’, farbige
Aquatintaradierung, 14/70, 90 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, um 1990

‘Verknotet’, Eisen, teils graviert, Stuck,
129 x 101 x 34 cm, ein Ornament lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‘Teufel’, ‘Kaspar’ und ‘Hexe’,
drei Handpuppenköpfe,
Pappmaché, farbig gefasst,
H = 8,5 cm bis 11 cm,
Farbfehlstellen
– Provenienz: NL Greis –

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, ca. 1950er Jahre

vier Bronzen,
halbplastische Gewändefigur-Karikaturen,
H = je 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Dreisitzer, Sessel und Hocker mit Ablagebank

sandfarbene Textilbespannung bzw. weißes
Resopalfurnier, L = 226 cm, H = 71 cm und
40 x 228 x 75,5 cm, Bezug und Polsterung
ergänzt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Art Deco-Garderobe, Aluminium

poliert,
mit Spiegel, Konsole und Schirmfach
(Einsatz fehlt), 182 x 80 x 29 cm,
restauriert, Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Art Deco-Garderobenschrank

Kaukasisch-Nussbaum,
ebonisierte Füße,
178 x 125 x 50 cm, restauriert,
Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Sofa, 1950er Jahre

schwarzes Metallgestell
Lederbezug, L = 231 cm,
Gebrauchsspuren
– Provinenz: Nachlass Prof.
Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zwei Fauteuilles, 1960er Jahre

Hopsackbezug, mit leicht
unterschiedlicher Färbung,
H = 89 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Vier Stühle, Dänemark, um 1970

Teakholz, Schaufellehnen,
beigefarbener Bezug,
H = 79 cm, fleckig

Ausruf€ 160,–

Sofa und zwei Sessel, Dänemark

Komfort, Teakholz, H = 65 cm
bzw. L = 187 cm, Gebrauchs-
und Kratzsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Armlehnstuhl, Dänemark, um 1970

Teakholz, beigefarbener Sitz,
H = 96 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Kombinations-Gästebett

bestehend aus Sofa, Beistelltisch
(als Verlängerungselement)
und Truhe, Dänemark, um 1973,
Ersatzbezugsstoff Slagelse
Møbelværk, Teakfurnier,
76 x 156 x 80 cm, 41 x 78 x 78 cm und
48 x 92 x 48 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar HiFi-Standlautsprecher

‘L910′, Braun, Holz, weisse
Kunststoff-Oberfläche,
Fußgestell aus Stahl zum
Neigen des Gehäuses,
je 103 x 33 x 42 cm, Gebrauchsspuren
– Provinenz: Nachlass
Prof. Wolfgang Schmittel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sessel, schwarzes Leder

75 x 90 x 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Chaiselongue

Stoffbezug mit Kuhfelldekor,
Armlehne und Kissen mit
schwarzem Leder,
70 x 136 x 65 cm, Wasserschaden

Ausruf€ 300,–

Musikbox, Wurlitzer, Nussbaumholz

mit Obstholzintarsien, auf ergänztem Sockel,
H = 144 cm, Ergänzungen, Furnieraufwerfungen,
Risse, Tastaturverkleidung beschädigt
(Pos. 1 und 2 gegenüber Text dazwischen
Foto 1/6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Compact Disc-Jukebox, Harley Davidson

Rock-Ola, Modell HCD4,
Manufaktur Antik Apparatus, H = 164 cm,
Beleuchtung teils nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Art Deco-Deckenlampe, Frankreich

Weißmetall, Schaft ebonisiert,
vier geätzte Glasschalen,
(bestoßen), Bajonettefassungen,
H = 85 cm, D = 77 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Art Deco-Deckenlampe

honigfarbene Glaspampeln
und Klarglaskugeln, H = 61 cm, D = 25 cm

Ausruf€ 800,–

Art Deco-Deckenlampe, Metall

drei Glaszylinder mit milchigen und
roten Fadeneinschmelungen,
H = 84 cm, D = 30 cm, instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Art Deco-Deckenlampe

Metall, vernickelt, mit roséfarbenen
Glasschalen (teils bestoßen),
neunflammig, H = 89 cm

Ausruf€ 300,–

Deckenlampe, Kegelschirm

Klarglas mit milchigem Überfang
und Goldeinschmelzungen, kanneliert,
einflammig, H = 120 cm

Ausruf€ 100,–

Schale, Murano, rotes Glas

mit Milchglasrand, L = 43 cm,

Ausruf€ 300,–

Vase, Venini, Murano, Italia

Ätzstempel, Rotglas mit
Blasendekor, H = 15,2 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schale, Venini, Murano, Italia

Ätzstempel, Klarglas mit
honigfarbenen und roten
Bändern, D = 14,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Taschentuchvase, Venini, Murano

Italia, Ätzstempel, grünes und
weißes Netzdekor, H = 6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Zwei verschiedene Schalen, Holmegaard

Rauch- bzw. Blauglas, D = 13,5 cm und 18 cm,
Kratzspuren, sowie
eine Schale, Flygsfors, dat. (19)59,
Klar- und Grünglas, H = 22 cm

Ausruf€ 100,–

Vase, KPM Berlin

weiß, H = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Zwei Vasen, KPM Berlin

weiß, H = 24 cm und 28 cm,
ein Standring mit Chip

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Drei Vasen, KPM Berlin

weiß, H = 14 cm bis 18,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Fünf Teegedecke und eine Schale

Meissen, Art Deco, Pfeifferzeit, gelber Fond,
goldradiertes Blumendekor und Goldrand,
Gold teils berieben, ein Griff geklebt (16)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Patricia Urquiola, Entwurf 2002 füt Moroso

‘Fjord, pouf’, zwei Elemente, schwarz,
L = 70 cm und 104 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‘Zebra’, couple silver/gold,
Farbserigraphie, 93/100, 75 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Wieland Wagner, auf Montierung

sig., dat. 1934,
Bayreuth 1917 – 1966 München,
‘Porträt der Winifred Wagner’,
Hastings 1897 – 1980 Überlingen,
Fotografie, 22,5 x 17 cm,
Widmung Bayreuth 1934

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Benno Walldorf, r.u.sig.

Gießen 1928 – 1985 Bad Homburg,
‘Stadt’, Öl/Sperrholz, 68 x 91 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Benno Walldorf, r.m.sig.

‘o.T. – roter Stuhl’, Öl/Lwd., 70 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Benno Walldorf, l.u.sig.

‘Pfeife und Schraube’,
Gouache und Pastell,
38 x 38 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Monogrammist PW, meist handmon., dat.

‘Figuren’, zwölf Mischtechniken mit
Aquarell, 45 x 42 cm bis 70 x 50 cm,
fleckig, Stauchungen, o.R.

Ausruf€ 1.200,–

Andy Warhol, 1967

Pittsburgh 1928 – 1987 New York,
‘Fifth New York Film Festival’,
Farbserigraphie, o.A., 115 x 61 cm,
Risse, Knickfalte, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Andreas Paul Weber, je handsig.

Arnstadt 1893 – 1980 Schretstaken,
‘Bettelmusikanten’, dat. 1977,
und ‘Vögel als Bettelmusikanten’,
zwei Lithographien, 37 bzw. 107/185,
35 x 29 cm und 38,5 x 30,7 cm,
Glasrahmen beschädigt (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jürgen Weber, mon.

Münster 1928 – 2007 Ibiza,
‘Üppiger weiblicher Akt’,
Bronze, VI/X, H = 17,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Erich Weimann, verso sig., dat. 2000

Griesheim 1962 – tätig daselbst,
‘Lebenstafel Wasser Erde Stein’, betitelt,
Acryl, Sand und Steine/Lwd., Diptychon,
je 156 x 30 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Erich Weimann, r.u. und verso sig., dat. (19)99

‘Spiegelung No. IV’, betitelt, Acryl und Tusche,
97 x 68 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Emil Rudolf Weiss, r.u.sig., dat. 1905

Lahr 1875 – 1942 Meersburg,
‘Bunter Sommerstrauß’,
Öl/Lwd., 72 x 61 cm,
Kratzspur, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Wolfgang von Wersin (1882-1976)

für Nymphenburg,
Speise- und Kaffeeservice,
‘Adonis’, kanneliert,
mit grauem und Goldrand, für
zwölf Personen, ein Brotteller fehlt,
eine Tasse mit Sprung (81)

Ausruf€ 2.000,–

Tisch 'Wewerka M1-tecta'

Entwurf Stefan Wewerka,
74 x 188 x 148 cm, beschädigt

Ausruf€ 600,–

John von Wicht, r.u.sig.

Malente 1888 – 1970 New York,
‘o.T.’, Gouache und Tusche,
71 x 100 cm (Blatt), Wasserschaden,
knittrig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

John von Wicht, r.u.sig.

Malente 1888 – 1970 New York,
‘o.T.’, Gouache und Deckweiß,
63 x 95 cm (Blatt), knittrig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Konrad Winter, r.u.mon., dat. (19)90

Salzburg 1963 – tätig daselbst,
‘o.T.’, Ölkreide und Pastell/Papier,
70 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paul Wunderlich, r.u.handsig.

i.Dr.mon., dat. (19)83,
Eberswalde 1927 – 2010 Saint-Pierre-de-Vassols,
‘Der Wunderzahn’, Farblithographie, 166/200,
75 x 55 (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Sati Zech, r.u.sig., dat. (19)91

Karlsruhe 1958 – tätig in Berlin,
‘o.T.’, Öl mit Collage/Papier, 205 x 162 cm,
Rahmenisolierung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Frank Michael Zeidler, r.u. und verso

sig., dat. (19)87,
Leipzig 1952 – tätig in Potsdam,
‘Ingo der Feinschmecker’, verso betitelt,
Öl/Lwd., 172 x 166 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frank Michael Zeidler, r.u.sig., dat. (19)87

‘o.T.’, Mischtechnik mit Öl/Papier,
109 x 76 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frank Michael Zeidler

verso auf Etikett bez.,
‘o.T.’, Gouache, Wachskreide und
Tusche, 75 x 105 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Kronenboot’, Gouache, Tusche und
Deckweiß, 108 x 76 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

108,5 x 76 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Zieseniss, sig.

Köln 1883 – 1940 Düsseldorf,
‘Grazie – Akt’, Bronze, H = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Suche Warengruppe Glossar
dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout