Moderne-Auktion A4063

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. (19)67

Berlin 1887 – 1975 Unterlengenhardt,
‚Yellow Rotation‘, Farbserigraphie,
XVIII/XX, 70 x 50 cm, gebräunt, fleckig

Ausruf€ 200,–

Ildefonso Aguilar, r.u. und verso sig.

ortsbez. und dat. Lanzarote 1997,
Salamanca 1945 – tätig auf Lanzarote,
‚El Paisane Hundido‘, betitelt,
Nr. 18/1997, Mischtechnik mit Sand/Holz,
60 x 250 cm, Fehlstellen

Ausruf€ 300,–

Ildefonso Aguilar, r.u.sig. und dat. 1998

verso ortsbez. Lanzarote,
‚La piel del malpais. 1‘, Nr. 34/1998,
Mischtechnik mit Sand/Holz, 120 x 120 cm,

Ausruf€ 300,–

Fanizani Akuda, sig.

Mteya, Sambia 1932 – 2011 Chitungwiza,
‚Vogel‘, H = 27 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

Alechinsky, Miró, Tapies, u.a.

‚Fußballweltmeisterschaft
Spanien 1982‘, 14 Poster, ca. 97 x 60 cm,
knittrig, Stauchungen, eingerissen, o.R.

Ausruf€ 280,–

Otmar Alt, verso und r.m.sig., dat. 2000

‚Tintenmacher‘, verso betitelt,
Acryl/Holz, 51 x 61 cm

Ausruf€ 1.200,–

Otmar Alt, verso und l.u.sig., dat. (19)98

‚Papagei für Sonja‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 60 x 50 cm

Ausruf€ 1.200,–

Otmar Alt, r.u.sig.

‚Fantasieportrait‘, Acryl/Ktn., 61 x 49 cm

Ausruf€ 800,–

Otmar Alt, verso und m.u.sig., dat.(19)95

‚Behüter ohne Hut‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 40 x 35 cm

Ausruf€ 600,–

Otmar Alt, verso und l.u.sig., dat.(19)99

‚The irish cow‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 35 x 40 cm

Ausruf€ 600,–

Otmar Alt, verso und r.u.sig., dat. (20)02

‚Le petite morte‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 25 x 22 cm

Ausruf€ 300,–

‚Der Affe‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 25 x 22 cm

Ausruf€ 300,–

Otmar Alt, verso und m.u.sig., dat.(19)99

‚Bettenball‘, verso betitelt,
Acryl und Gouache/Papier, 23 x 20 cm

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, r.u.sig., dat.(19)94

‚August‘, verso betitelt,
Acryl/Papier, 17,5 x 16,5 cm

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, m.u.sig., dat. (19)91

‚o.T.‘, Acryl und Gouache/Papier,
56 x 46 cm

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, sig., dat.(19)96

‚Dr. Pelzmantel‘, verso betitelt,
Tusche und Gouache, 33 x 30 cm

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, je sig., dat.(19)88 bzw. 96

‚o.T.‘, zwei Tuschpinselzeichnungen,
25 x 22 cm und 28 x 25 cm (2)

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, je r.u.handsig.

‚o.T.‘, drei Farbaquatintaradierungen,
12/120, 13/XXX und 53/100,
30 x 24 cm, 28 x 25 cm und 30 x 22 cm (3)

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, r.u.handsig.

‚Prachtkragen‘, Farblithographie, 12/133,
24 x 22 cm, im Künstlerrahmen als
Hausschrein

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, verso und m.u.handsig.

‚Der König‘, verso betitelt,
Farbaquatintaradierung, e.a., 37 x 33 cm

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, r.u.handsig.

‚Schöne Überraschung‘, verso betitelt,
Farbaquatintaradierung, 99/150, 42 x 30 cm

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je r.u.handsig.

‚o.T.‘, vier Farbdrucke,
14, 51, 70 und 70/150, 27,5 x 18,5 cm (4)

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je r.u.handsig.

eines dat. August (19)99,
‚Kurt‘, betitelt, und ‚o.T.‘,
zwei Farbaquatintaradierungen,
130 bzw. 133/150, je 20 x 16 cm (2)

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je r.u.handsig., eines verso handsig.

‚Herbst‘ und ‚o.T.‘, zwei Farbdrucke,
23/299 bzw. 22/199, 18 x 17 cm
und 18 x 22 cm (2)

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, je handsig.

‚Sonja‘, fünf Farbserigraphien in einem
Rahmen, und ‚Otti‘, 143/155, Farbdruck,
9 x 6 (23 x 71) cm und 24 x 30 cm (2)

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, meist handsig.

‚o.T.‘, drei Druckgraphiken, eine 30/99,
dazu 24 verschiedene Telefonkarten,
8,5 x 5,5 cm bis 21 x 16 cm, in fünf Rahmen

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt für Rosenthal, je sig.

‚Fantasiefiguren‘, Glas,
H = je 19 cm (2)

Ausruf€ 200,–

‚Fantasiefiguren‘, Glas,
H = 14 cm und 19 cm (2)

Ausruf€ 200,–

‚Fantasiefiguren‘, Glas,
H = 13 cm und 14 cm (2)

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt für Rosenthal

Stundenzeiger handsig. sowie Auflagenangabe
35/99, ‚Coq o’Clock‘, Tischuhr,
H = 31 cm, nicht gangbar

Ausruf€ 300,–

Otmar Alt für Rosenthal

drei Tafelleuchter ‚Catlight‘ (2x)
und ‚Flash‘, sowie Teller, ‚Flash‘,
50/199, H = 19 cm bis 31 cm
bzw. D = 34 cm (4)

Ausruf€ 120,–

Angasi Amali, sig.

Tengenenge 1969 – tätig daselbst,
‚Vogel‘, Serpentin,
30 x 95 x 19 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Siegfried Anzinger, r.u.sig., dat. (19)85

Weyer 1953 – tätig in Wien und Köln,
‚Spiegel der Liebe‘, Mischtechnik/Papier,
34,5 x 25,5 cm

Ausruf€ 300,–

Sechs Stühle, B&B Italia

cremefarbener Lederbezug,
H = 84 cm, fleckig, Stauchungen

Ausruf€ 600,–

Elvira Bach, l.u.sig., dat. (19)90

‚Erleuchtung‘, Mischtechnik,
101 x 71 cm, Stauchungen

Ausruf€ 800,–

Acht Künstlerteller für Rosenthal, wie:

Bach, Fetting, Hajek, Lichtenstein (2),
Morandini, Prähofer und Wesselmann,
D = je 31 cm

Ausruf€ 160,–

Bang & Olufsen, TV, Beovision, 10-40

auf Standfuß, mit Fernbedienung,
Diagonale = 101 cm

Ausruf€ 300,–

Ernst Barlach, r.u.handsig.

Wedel 1870 – 1938 Rostock,
‚Zurückweichende‘, o.A.,
Lithographie, 27,3 x 33,4 cm,
gebräunt

Ausruf€ 100,–

Ernst Barlach, je r.u.handsig.

Wedel 1870 – 1938 Rostock,
‚Die Trödelhexe‘ und ‚König in Thule‘,
Linolschnitt bzw. Lithographie,
13 x 14 cm und 18 x 22,5 cm,
gebräunt, o.R. (2)

Ausruf€ 300,–

Sergi Barnils, r.u.sig., verso dat. 1994

Bata 1954 – tätig in Sant Cugat,
‚Efluxio de les Dames que Ens
Deixaren‘, verso betitelt,
Mischtechnik mit Wachs, 87 x 70 cm

Ausruf€ 600,–

Hans Theodor Baumann

für Rosenthal Studio Line,
Basel 1924 – 2016 Schopfheim,
Besteck ‚Berlin‘, versilbert, wie:
je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
sowie 22 Teile Vorlegebesteck

Ausruf€ 600,–

Thomas Bayrle, Entwurf für Höchst 1985

‚Das Geheimnis‘, Porzellanteller,
Druckdekor, D = 20,5 cm

Ausruf€ 200,–

Max Beckmann, r.u.handsig.

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Selbstbildnis‘, 1922,
Holzschnitt, 22,1 x 15,5 cm,
gebräunt, knittrig,Ränder eingerissen,
eine Ecke fehlt

Ausruf€ 1.200,–

Rolf Behm, verso mon., dat. (19)99

Karlsruhe 1952 – tätig in Berlin
und Rio de Janeiro,
‚Kleine Vogel-Weisheit‘, Acryl/Lwd.,
165 x 100 cm

Ausruf€ 600,–

Rolf Behm, verso mon., dat. 2000

und Rio de Janeiro,
‚Kleines tropisches Universum XVII‘,
betitelt, Acryl/Lwd., 55,5 x 45,5 cm

Ausruf€ 300,–

Anatoli Paulevich Belkin

r.u. und verso sig., dat. (19)85,
Moskau 1953 – tätig in St. Petersburg,
‚Vollmond‘, verso kyrill. betitelt,
Öl/Lwd., 90 x 70 cm, Farbfehlstelle
(13)

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

Buchenegg 1905 – 1987 Oberstaufen,
‚Hexe‘, Bronze, eine von vier,
Strassaker Kunstguss, H = 26,5 cm
– VK 1984 DM 2.400,- –

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Panflötenspieler‘, Bronze, eine von vier,
Strassacker Kunstguss, H = 27 cm
– VK 1984 DM 2.400,- –

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Harfenistin‘, Bronze, eine von vier,
Strassacker Kunstguss, H = 31,5 cm
– VK 1984 DM 2.400,- –

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Die Rufenden‘, Bronze, eine von vier,
Strassacker Kunstguss, H = 36,5 cm
– VK 1983 DM 3.500,- –

Ausruf€ 600,–

Fidelis Bentele, mon.

‚Freude, Gebet, Trauer‘, Bronze,
32,5 x 34,5 x 16,5 cm
– VK 1976 DM 2.700,- –

Ausruf€ 600,–

Mersad Berber, r.u.handsig.

‚Rosen‘, Farbradierung, 6/60,
84 x 64 cm

Ausruf€ 300,–

Freek van den Berg, unbez.

Amsterdam 1918 – 2000 Veessen,
‚Vrouw in geel‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
100 x 80,5 cm, o.R.
– handschriftliches Zertifikat
Geertje v.d. Berg 09/2016: 1975 –

Ausruf€ 600,–

Günther Berger, unbez., 1981

Theresienfeld 1929 – 2014 Frankfurt/M.,
‚Hexe II‘, auf beiliegender Fotographie,
mit Künstlerstempel und Titelierung, Bleiplatten,
patiniert auf Sandstein, 37 x 36,5 x 26 cm

Ausruf€ 600,–

Günther Berger, r.u.mon., dat. (19)63

‚o.T.‘, Tempera/Lwd., 19,5 x 18 cm

Ausruf€ 200,–

Joseph Beuys, r.u.handsig.

Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf,
‚Robbe III‘, Aquatintaradierung, 27/75,
8,4 x 14 cm

Ausruf€ 600,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Surrender II‘,
Offset mit Schuhwachs und Stempel,
140/150, 7,6 x 21,6 cm

Ausruf€ 600,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Springender Wolf‘, Offset, o.A.,
27 x 19 cm

Ausruf€ 300,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Volkseigene Saatgutbetriebe
der DDR‘, Papiertüte mit
Aufdruck, 22 x 14 cm

Ausruf€ 400,–

Joseph Beuys, handsig.

‚Guten Einkauf‘, Papiertüte mit
Aufdruck, 26,1 x 16,5 cm

Ausruf€ 400,–

Joseph Beuys, handsig.

Aufdruck, 36 x 23,3 cm

Ausruf€ 400,–

Rosenthal, Künstlerteller Nr. 2-14:

Bill, Cocteau, Dali, Pucci, Henze,
Gomringer, Knef, Kriwet, Mavignier,
Menuhin, Piene, Vasarely, Wiinblad,
und Literatenteller, Günter Grass,
1.812/5.000/1 (14)

Ausruf€ 600,–

Fritz Bleyl, r.u.sig.

l.u.ortsbez. und dat. Prag 1930,
Zwickau 1880 – 1966 Bad Iburg,
‚Altstadtgasse in Prag‘, Bleistiftzeichnung,
22,2 x 15,1 cm (Blatt), gebräunt, o.R.

Ausruf€ 300,–

Hermann Blumenthal, unbez.

Essen 1905 – 1942 Kljasticy,
‚Ruhende Hirten‘, 1934,
Bronzerelief, 57 x 40 cm

Ausruf€ 1.200,–

Heinrich Brockmeier, sig.

Berlin 1938 – tätig in Recklinghausen,
‚Kopf‘, Bronze, 13/20, H = 40 cm

Ausruf€ 600,–

Adolf Born, je r.u.handsig.

Ceské Velenice 1930 – 2016 Prag,
‚Winterfreuden‘ (Abb.), 10/65, fleckig;
‚Oktoberfest‘, dat. (19)73, 23/30,
und ‚Erde und Meer‘, 11/60, drei
Farblithographien, 43,5 x 53,7 cm,
45,5 x 55,7 cm und 54,5 x 43,5 cm,
Klebstreifenrückstände (3)

Ausruf€ 300,–

George Braque, r.u.handsig.

‚Zwei weiße Vögel auf Grau‘ aus
‚Descente aux enfers‘, o.A.,
Farblithographie, 1961, 24 x 19 cm,

Ausruf€ 600,–

Georges Braque (Hommage á)

Drrière Le Miroir, Maeght Éditeur 1964,
329/350, sowie Derrière le Miroir, Nr. 186, 1970,
‚Les sculptures de Miró‘,
Stauchungen, n.coll.

Ausruf€ 160,–

Sami Briss, r.u.sig.

Rumänien 1930 – tätig in Paris,
‚Mädchen mit Flöte‘,
verso bez. BZ1974,
Öl/Lwd., 24,5 x 19 cm

Ausruf€ 300,–

‚Golden Gate Bridge‘,
Farblithographie, 93/150,
48 x 68,5 cm, gebräunt

Ausruf€ 300,–

Aurora Canero, sig., dat. (19)96

geb. Madrid 1940,
‚Escalera III‘, Bronze und Eisen,
1/25, H = 168 cm

Ausruf€ 600,–

Jorge Castillo Casalderrey, unbez.

Pontevedra 1933 – tätig u.a. in Barcelona,
‚In der Manege‘, Tusche, Aquarell,
Bleistift, 69 x 100 cm (Blatt), Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

Lynn Russell Chadwick, l.u.handsig.

dat. (19)63,
London 1914 – 2003 Stroud,
‚Moon in Alabama‘, Farblithographie,
XXX/XXXV, 62 x 51 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall

‚Lithograph‘, Nr. I, II, III, IV und VI,
fünf Bände, teils deutliche
Gebrauchsspuren, n.coll.

Ausruf€ 1.000,–

Marc Chagall

‚Les Ateliers‘, 1976, ein Band, im Schuber,
ohne Sig., o.A., n.coll.

Ausruf€ 600,–

Marc Chagall, unbez.

‚Le couple à l’arbre‘,
Lithographie, 2/150, 31,5 x 23,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Marc Chagall, unsig.

‚Die Schöpfung‘, Farblithographie, o.A.,
35,5 x 26 cm
– Mourlot 234 –

Ausruf€ 100,–

Tischlampe, Maison Charles & Fils, Paris

Armand Sconce 0096-0, mit Sockel,
um 1970, Stahl, teils poliert,
H = 92 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Eduardo Chillida, r.u.handsig.

‚o.T.‘, Aquatintaradierung, 23/50,
49,5 x 38 cm, wellig, knittrig, gebräunt

Ausruf€ 600,–

‚o.T.‘, Radierung, 52/100,
46 x 54 cm (Blatt), gebräunt

Ausruf€ 600,–

‚o.T.‘, Radierung, 34/50,
15,6 x 20,8 cm, gebräunt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Radierung, 41/50, 15,5 x 10 cm,
gebräunt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Radierung, 43/50, 10 x 15,5 cm,
gebräunt

Ausruf€ 300,–

.. Chiwawa, sig., Simbabwe

‚Frauengesicht‘,
Serpentin, 61 x 44 x 14 cm

Ausruf€ 300,–

Christo und Jeanne-Claude, l.o.handsig.

Gabrowo 1935 – tätig in New York bzw.
Casablanca 1935 – 2009 New York,
‚Wrapped Reichstag mit Quadriga‘,
Offset-Lithographie, 50 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

Christo und Jeanne-Claude, r.o.handsig.

Offset-Lithographie, 27 x 34 cm (PP-A.)

Ausruf€ 100,–

Antonio Citterio & Paolo Nava

für B&B Italia, Liege ‚Diesis‘,
Entwurf 1979, lindgrünes Leder
und Aluminium, L = 191 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Jean Cocteau, unbez., 1953 und 1956

Maisons-Laffitte 1889 – 1963 Milly-la-Forêt,
‚Kentauren als Toreros‘, 38 x 28,2 cm (Blatt);
und 26 Arbeiten aus: ‚Théatre‘,
je 22,6 x 15 cm (Blatt), 27 Farblithographien,
gebräunt, Stauchungen, o.R.

Ausruf€ 500,–

Luigi Colani für Jaeger LeCoultre, Atmos

70er Jahre, Stahl gebürstet, Kunststoffgläser,
Werk-Nr. 426732, 25 x 19,5 x 13 cm,
Staubschutz fehlt

Ausruf€ 800,–

Le Corbusier, Entwurf 1927

Drehstuhl LC7, vier Ausleger,
Stahlrohrgestell, auberginefarbenes
Leder, Nr. 21679, H = 72 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 150,–

Liege, nach Le Corbusier LC4

Leder, Chrom, schwarz eloxierter Fuß,
verstellbar, L = 170 cm

Ausruf€ 200,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Die Hexen‘, Kaltnadelradierung,
24/75, 25 x 35 cm, stockfleckig,
gebräunt, o.R.

Ausruf€ 300,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Landschaft mit weidenden Kühen‘,
Kaltnadelradierung, mit Widmung,
25 x 30 cm, gebräunt, knittrig,
Randbeschädigungen, o.R.

Ausruf€ 200,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Lärche am Walchensee‘,
Kaltnadelradierung, 18 x 24 cm,
gebräunt, o.R.

Ausruf€ 300,–

Corneille (d.i. Guillaume Cornelis van Beverloo)

r.u.handsig., dat. 2002,
Lüttich 1922 – 2010 Auvers-sur-Oise,
‚Grüner Akt und blaue Vögel‘,
Farbaquatintaradierung, 35/80,
31 x 21 cm

Ausruf€ 200,–

Jan Czerwinski, verso sig.

Singen 1966 – tätig in Zürich,
‚Schein‘, verso betitelt ‚Mohnblume‘,
Öl/Lwd., 150 x 120 cm, Rand mit
Fehlstellen, o.R.

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, r.u.i.St.sig.

‚Flordali II‘, 1981, Farblithographie,
verso Stempelauflage 862/5.000,
88 x 63 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, je r.u.handsig.

‚L’Illusioniste‘, ‚Faust lisant‘
und ‚Vénus aux Fourrures‘,
drei Radierungen/Japan,
je 77/100, 15 x 12 cm, gebräunt
– ML 309, 312, 374 Sonderauflage aus der
Mappe ‚Magiciens‘ –
(3x Foto Internet)

Ausruf€ 500,–

‚La Tombe de Lancelot‘, aus
‚La Quête du Graal‘, 1975,
farbige Kaltnadelradierung/Japan,
XXXII/LXXV, 39,5 x 26,5 cm
– ML 780e –

Ausruf€ 200,–

‚Das Turnier‘, farbige Kaltnadelradierung,
E.A., 29,5 x 40,3 cm, Ränder gebräunt

Ausruf€ 100,–

Salvador Dali für Venturi Arte

sig. und dat. 1973 auf Silberplakette,
‚Lilith (Zweifacher Sieg der Samothrake)‘,
Nr. 1.375, Bronze, auf schwarzer
Marmorsäule, H = 30,5 cm

Ausruf€ 200,–

Salvador Dali, r.u.handsig., u.i.St.sig.

‚Les Princes de la vallée fleurie‘,
1960, Farbholzschnitt, 67/150, 24,5 x 20,4 cm,
gebräunt, Museumsrahmung

Ausruf€ 400,–

‚Montée à la 7tième corniche‘, 1960,
Farbholzschnitt, 67/150, 25,2 x 18,5 cm,
gebräunt, Museumsrahmung

Ausruf€ 400,–

Salvador Dali, r.u.handsig., o.i.St.sig.

‚Rencontre de deux troupes de
luxurieux‘, 1960, Farbholzschnitt,
67/150, 24 x 18 cm,
gebräunt, Museumsrahmung

Ausruf€ 400,–

‚Sommeil innocent‘, aus ‚Le Paradis perdu‘,
1974, farbige Kaltnadelradierung, E.A.,
26,6 x 20,9 cm

Ausruf€ 100,–

‚Venus au joueur d’orgue‘,
Kaltnadelradierung mit Pochoir,
aus ‚Suite mythologique nouvelle‘,
E.A., 1971, 39,5 x 58 cm, gebräunt
– ML 484 –

Ausruf€ 600,–

‚Le Spectre et la Rose‘, aus ‚Faust‘,
Radierung und Roulette/Japan, 77/100,
24 x 18,5 cm
– ML 315 Sonderauflage aus der
Mappe ‚Magiciens‘ –

Ausruf€ 200,–

Salvador Dali, m.u.handsig.

‚Les Négresses‘, aus ‚Vénus aux Fourrures‘,
Radierung und Roulette/Japan,
handcoloriert, 88/145, 32 x 24 cm
– ML 363 –

Ausruf€ 200,–

‚Freud‘, Farblithographie,
auf tonigem Papier, 649/1.000,
90 x 64 cm (Blatt), gebräunt
– ML 429 –

Ausruf€ 200,–

Erik Desmazières, r.u.handsig.

und dat. 1974,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Le funambule‘,
Radierung, 46/90,
46,5 x 65,5 cm, o.R.

Ausruf€ 400,–

und dat. 1977,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Une ville dans les falaises‘,
Radierung, 53/90,
66,5 x 48,5 cm, fleckig, dezent
gebräunt, o.R.

Ausruf€ 500,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚La Grande Bataille‘,
Radierung, 78/90, 50,5 x 70 cm,
knittrig, dezent gebräunt, o.R.

Ausruf€ 600,–

Erik Desmazières, l.u.handsig.

und dat. 1976,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚La Tour de Babel‘,
Radierung, 30/90, 49 x 62 cm,
dezent gebräunt, o.R.

Ausruf€ 600,–

und dat. 1976,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Le Débarquement‘,
Radierung, VI/X, 29,5 x 50,5 cm,
fleckig, gebräunt, o.R.

Ausruf€ 400,–

und dat. 1979,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Jardin à Bordeaux‘,
Radierung, 28/90,
29,5 x 20,5 cm, o.R.

Ausruf€ 400,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Jardin en Italie‘,
Radierung, 63/90,
22 x 29,5 cm, gebräunt, o.R.

Ausruf€ 400,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Portraits und Briefe‘, Radierung,
19/50, 22 x 29,5 cm, o.R.

Ausruf€ 400,–

und dat. 1978,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚Passage Véro-Dodat‘,
Radierung, 75/90,
29,5 x 22 cm, im PP

Ausruf€ 360,–

und dat. 1979,
Rabat 1948 – tätig in Paris,
‚la Place désertée‘, betitelt,
Radierung, 2/90,
49 x 64 cm, fleckig, knittrig, o.R.

Ausruf€ 300,–

Edgar Diehl, verso sig., dat. Mai 1988

Sprendlingen 1950 – tätig in Wiesbaden,
‚Lysander‘, verso betitelt,
Acryl/Aluminiumblech, 101 x 123 x 11 cm,
berieben, Druck- und Farbfehlstellen,
Ecke verbogen

Ausruf€ 1.200,–

Edgar Diehl, verso auf Leiste sig.

‚Ein Sommer in Zürich‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 130 x 90 cm, Druck- und
Farbfehlstellen, o.R.

Ausruf€ 600,–

Otto Dix, r.u.handsig.

Untermhaus 1891 – 1969 Singen,
‚Witwe‘, Farblithographie, 1957,
47 x 34,5 cm

Ausruf€ 600,–

Dux-Chair, um 1970

Lederpolster in Leinenschlinge,
Stahlrohrrahmen, H = 82 cm,
B = 88 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Terje Ekstrøm für Variér Furniture

Entwurf 1972, Sessel ‚Ekstrem‘,
Rohr, Schaumstoff, schwarzer Bezug,
H = 108 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)56

Hanau 1891 – 1974 daselbst,
‚Tulpen in weißer Vase‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 69 x 57,5 cm

Ausruf€ 1.200,–

Reinhold Ewald, l.u.sig., dat. (19)66

‚Baumblüte‘,
Öl/Lwd., 80 x 85 cm, fleckig

Ausruf€ 800,–

Lyonel Feininger, l.u.handsig.

New York 1871 – 1956 daselbst,
‚Wrack‘, 1918, Holzschnitt/tonigem Papier,
10,5 x 18,7 cm, wellig, o.R.

Ausruf€ 2.000,–

Lyonel Feininger

verso bez. ‚Feininger:
Hansaflotte, Holzschnitt‘,
16,5 x 22 cm, Säureschaden, gebräunt,
Randbeschädigungen, o.R.

Ausruf€ 300,–

C. Felixmülller 1936, r.u.bez.

‚Bäuerin an der Feuerstelle‘,
Öl/Lwd., 67 x 81 cm, Druckstelle

Ausruf€ 300,–

Wieland Förster, verso mon.

Dresden 1930 – tätig in Oranienburg,
‚Torso-Akt‘, Bronze, Gießereistempel
Guss Hann, H = 46 cm

Ausruf€ 1.600,–

Ernst Fuchs, sig.

‚Sphinx II‘, Bronze, 148/1.000,
Strassacker Kunstguss Süssen,
30 x 15 x 22 cm, auf grünem Marmorsockel

Ausruf€ 600,–

Walter Furlan, sig.

Chioggia 1931 – tätig in Venedig,
‚Fisch‘, Schichtglas mit blauen und
honigfarbenen Einschmelzungen,
H = 62 cm

Ausruf€ 300,–

Klaus Fußmann, Boden sig., dat. (20)11

Velbert 1938 – tätig u.a. in Gelting,
Steingutvase, ‚Zwerge in Iris und Rosen‘,
H = 23,5 cm
– s. Abb. im Ausstellungskatalog
‚Klaus Fußmann, Keramik II‘, 13.4. bis
26.10.2017, Kloster Cismar, WVZ 402 –

Ausruf€ 1.200,–

Klaus Fußmann, r.u.handsig., dat. (20)13

‚Landschaft bei Eckernförde‘,
Farblinolschnitt, 64/95, 30 x 30 cm

Ausruf€ 600,–

Hans Bernt Gebhardt, mon., dat. (19)86

Frankfurt/M. 1915 – 1995 daselbst,
‚Frauentorso‘, Bronze, o.A., H = 20 cm

Ausruf€ 200,–

Michael Gitlin, unbez.

Kapstadt 1943 – tätig in New York,
‚Lost cast‘, Holz, Gips, Acryl,
90 x 52 x 28 cm, Risse

Ausruf€ 300,–

Michael Gitlin, r.u.sig., dat. (19)91

‚o.T.‘, Kohle und Deckweiß/Papier,
77 x 73 cm

Ausruf€ 300,–

Gotthard Graubner

r.u.handsig., dat. (19)86,
Erlbach 1930 – 2013 Düsseldorf,
‚o.T.‘, Monotypie, 32,5 x 25 cm

Ausruf€ 400,–

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen,
‚Pan in Dornen‘,
Farbholzschnitt/Japan, 8/130,
74,5 x 53 cm, fleckig

Ausruf€ 400,–

‚Die Liebe ist ein Hemd aus Feuer‘,
Farbholzschnitt auf Japan, 62/85,
70 x 50 cm

Ausruf€ 300,–

Erich Grün, r.u.sig.

Pyschminskoje 1915 – 2009 Hannover,
‚Soldaten‘, Öl/Lwd., 80 x 101 cm
(85)

Ausruf€ 300,–

Erich Grün, r.u.sig.

‚o.T.‘, Aquarell, 48 x 61 cm,
(155)

Ausruf€ 200,–

Erich Grün, r.u.sig.

‚Seeufer mit Boot‘, Aquarell, 48 x 65 cm
(156)

Ausruf€ 160,–

Erich Grün, r.u.sig.

‚o.T.‘, Aquarell, 48 x 65 cm
(763)

Ausruf€ 160,–

Yin Guanzhong, l.u. undeutlich sowie

verso mon., dat. 1987,
‚Drei Akte‘, verso undeutlich betitelt,
Öl/Papier, 38,8 x 49,5 cm, Stauchungen

Ausruf€ 600,–

Max Guenther, eines l.u.sig., dat. 1961

undeutlich ortsbez.,
‚Polnische Flüchtlinge vor dem Rathaus
und der Dominsel in Breslau‘,
je Öl/Hartfaser, 64 x 46 cm

Ausruf€ 300,–

Karl Gunschmann, r.u.mon., dat. (19)51

Darmstadt 1895 – 1984 daselbst,
‚Am Badesee‘, Öl/Hartfaser, 49 x 59,5 cm,
verso Baumstudie

Ausruf€ 600,–

Karl Gunschmann, r.u.mon., dat. (19)61

‚Badende‘, Öl/Hartfaser, 68,5 x 99 cm,
verso alter Eigentumsvermerk Dr. Hans Kraus

Ausruf€ 600,–

Zaha Hadid für B&B Italia

Bagdad 1950 – 2016 Miami,
‚Moon System‘, Sofa mit Hocker,
Entwurf 2007, grau-metallic beschichtete
Stoffbespannung, L = 300 cm

Ausruf€ 2.400,–

Rudolf Hausner, r.u.handsig.

‚Familienbild‘, 1993, Farbserigraphie,
X/X, 73 x 152 cm

Ausruf€ 300,–

Erich Heckel, r.u.handsig., dat. (19)13

‚Alte Mühle‘, Kaltnadelradierung,
16 x 20 cm, Riss in der Darstellung

Ausruf€ 1.200,–

Gottfried Helnwein, r.u.handsig.

Wien 1948 – tätig u.a. in Irland,
mit Autograph Marlene Dietrich,
Photoprint, E.A., 50 x 50 cm

Ausruf€ 800,–

Jiri Hilmar, unsig., auf Etikett bez.

Hradec Králové 1937 – tätig in Gelsenkirchen,
‚2. blau-braun‘, auf Etikett betitelt,
kinetisches Relief, 102 x 102 x 11,5 cm,
teils lose, Rahmenkasten mit Sprung

Ausruf€ 800,–

Gerhard Hintschich, r.u. sowie verso sig.

und dat. (19)65,
Hof (Mähren) 1924 – 1986 Frankfurt/M.,
‚Komposition 10/65‘, Ritzarbeit in Stuck
über schwarzer Grundierung/Ktn.,
70 x 100 cm

Ausruf€ 1.200,–

Gerhard Hintschich, verso auf Leiste sig.

‚Komposition 15-69‘,
Tusche, Pastell, Acryl/Lwd., 105 x 60 cm

Ausruf€ 1.200,–

Gerhard Hintschich, r.o.sig., dat. (19)56

‚Stillleben‘, Mischtechnik/Papier, 50 x 65 cm,
Ecken mit Reisszweicklöchern

Ausruf€ 600,–

Gerhard Hintschich, r.u.handsig.

‚Komposition 1-69‘, betitelt, Farblithographie,
5/11, 45,5 x 61,5 cm, Stauchungen

Ausruf€ 160,–

Gerhard Hintschich, r.u.sig.

‚Geschwister‘, Kohlezeichnung,
33,5 x 22 cm, gebräunt, eingerissen

Ausruf€ 100,–

Gerhard Hintschich, r.u.sig., dat. (19)70

‚F16a-70‘, Gouache, Tuschfeder
und Bleistift/Papier, 36 x 64 cm,
wellig, fleckig

Ausruf€ 100,–

Alfred Hrdlicka, je r.u.handsig.

‚Kreuzigung‘ und ‚Prostitution‘,
zwei Radierungen, 59/100 bzw.
555/1.000, 15 x 10 cm bzw.
33 x 49,5 cm, Stauchungen, o.R. (2)

Ausruf€ 100,–

r.u. Trockenstempel Regentag,
‚Die fünfte Augenwaage‘, 1971,
Farbserigraphie mit Metallprägung,
2.254/3.000, 48 x 68 cm, gebräunt

Ausruf€ 600,–

Jörg Immendorff, r.u.handsig., dat. (19)90

Bleckede 1945 – 2007 Düsseldorf,
‚Ständchen für B und D‘, Farblinolschnitt,
Probedruck, 51 x 72 cm, gebräunt

Ausruf€ 1.600,–

Jörg Immendorff, r.u.handsig., dat. (19)94

‚The Rake’s Progress‘, Offsetlithographie
zu den Salzburger Festspielen 27. Juli 1994,
86 x 60 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

Max Ingrand für Fontana Arte

Tischlampe, Milchglasschirm
und -fuß, H = 53 cm,
minim bestoßen

Ausruf€ 100,–

Arne Jacobsen

Sofa und Sessel, Serie 3300,
Entwurf 1956, Hopsackbezug,
B = 180 cm bzw. 71 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Horst Janssen, je r.u.handmon.

dat. (19)81 bzw. 88,
Hamburg 1925 – 1995 daselbst,
‚Fischerboote‘, dat. (19)88, o.A.,
‚Stadtschreiber‘, dat. (19)81, 47/75,
gebräunt, und ‚10.3.88‘, dat. (19)88,
63/100, drei Radierungen, 23 x 15 cm,
17 x 24 cm und 21,5 x 11 cm

Ausruf€ 240,–

Hamburg 1925 – 1995 daselbst,
‚Vase mit welkem Strauß‘, dat. (19)72,
o.A., ‚Britta aus Bremen‘, dat. (19)88,
20/100, und ‚Am Krankenbett‘, dat. (19)59,
26/30, drei Radierungen, 30 x 20 cm,
36 x 29 cm und 25 x 31 cm

Ausruf€ 240,–

Horst Janssen, je r.u.handsig.

Hamburg 1925 – 1995 daselbst,
‚Friedrich vor Holm‘, (19)74, 16/70,
‚Portrait‘, (19)73, o.A., und
‚Küste‘, (19)73, P, drei Kaltnadel-
und Aquatintaradierungen,
22,7 x 14,8 cm bis 19,5 x 44,5 cm,
je fleckig, o.R. (3)

Ausruf€ 120,–

Horst Janssen, sechs Bände

teils auf Vorsatzblatt handmon.,
‚Frauenbildnisse‘ (1988),
‚Nature Mort‘ (1988),
‚Eros Tod und Maske‘ (1992),
‚Selbstbildnis‘ (1994),
‚Das Tier‘ (1995) und
‚Freunde und andere‘ (1996),
je Verlag St. Gertrude, Hamburg,
dazu vier weitere Bände, je n.coll.

Ausruf€ 220,–

Horst Janssen, sieben Bände

‚Die Kopie‘, Hans Christians Verlag 1977,
‚Frauenbildnisse‘ (1988),
‚Landschaften‘ (1989),
‚Eros Tod und Maske‘ (1992),
‚Selbstbildnis‘ (1994),
‚Das Tier‘ (1995),
‚Das Portrait‘ (1998),
je n.coll.

Ausruf€ 240,–

Jan Jastram, mon. und dat. (19)95

Rostock 1958 – tätig in Stralsund,
‚o.T.‘, Hartholz/Stahlplatte,
77 x 30 x 30 cm

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Platte mit Cloche, Porzellan,
partiell versilbert, D = 41 cm

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale mit Kerzenhalter, Porzellan,
versilbert, D = 30,5 cm

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Mokkasolitär, wie: Kanne,
Sahnegießer, Zuckerschale,
Tasse mit Untertasse, Porzellan,
partiell versilbert (5)

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale mit Unterteller und
Menueteller, Porzellan, partiell
versilbert, D = 17 cm bis 30 cm

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
vier Porzellanpokale, partiell versilbert,
H = 17 cm bis 40 cm

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
vier Gläser, versilberter
Porzellanfuß, H = 19 cm bis 39 cm

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
zwei Schalen auf Untertellern,
Porzellan, partiell versilbert

Ausruf€ 400,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale, Kännchen, Tasse auf
Unterteller, Porzellan,
partiell versilbert (4)

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schale mit Unterteller und

Ausruf€ 300,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Schalen und Kännchen, Porzellan (5)

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
vier Gläser, versilberter Porzellanfuß,
H = 15 cm bis 22 cm

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek

Prag 1951 – tätig daselbst,
Besteck, Porzellangriffe,
für zwei Personen, wie:
Vorspeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln, -löffel,
Kaffeelöffel, Salatbesteck
und Vorlegelöffel (15)

Ausruf€ 200,–

Thomas Kaminsky, verso sig., dat. 1990/91

Dresden 1945 – tätig in Köln und Wien,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 110 x 93 cm

Ausruf€ 300,–

Thomas Kaminsky, r.u.sig., dat. (19)94

‚o.T.‘, Acryl und Tusche/grundiertem
Papier, 39 x 44 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Ernst Ludwig Kirchner, unbez.

‚Fränzi mit Katze‘, Bleistiftzeichnung
auf blautonigem Papier, 22,2 x 28,2 cm (Blatt),
restauriert, fleckig, Knickstellen,
Randbeschädigungen, o.R.

Ausruf€ 6.000,–

Carl-Heinz Kliemann, verso handsig.

und Ritzsig., dat. (19)72,
Berlin 1924 – 2016 daselbst,
‚Metallschnitt (mit Schwarz)‘,
Aluminiumplatte, geschnitten,
auf ebonisierter Aluplatte,
100 x 100 cm
– verso Galerieetikett (1972) –

Ausruf€ 600,–

Rolf A. Kluenter, verso sig.

Buervenich 1956 – tätig in Shanghai,
‚Twin Peeks‘, verso betitelt, dat. 1998,
Gouache, 33 x 48 cm, Reisszwecklöcher

Ausruf€ 300,–

Heinz Knoke, r.u.sig., dat. (19)68

Hannover 1922 – 1991 daselbst,
‚Paar‘, Öl/Lwd., 151 x 145 cm,
Druckstellen, Ränder mit
Farbfehlstellen

Ausruf€ 2.000,–

Bernd Koberling, r.u.sig., dat. (19)96

Berlin 1938 – tätig u.a. daselbst,
‚o.T.‘, Aquarell, 22,5 x 27,5 cm

Ausruf€ 200,–

‚o.T.‘, Aquarell, 17,5 x 25,5 cm

Ausruf€ 200,–

Oskar Kokoschka, r.u.handsig.

Pöchlarn 1886 – 1980 Montreux,
‚Mädchen mit Katze‘, 1975,
Farblithographie, 90/150,
51 x 59 cm, Lichtschaden,
gebräunt

Ausruf€ 300,–

Käthe Kollwitz, unbez.

‚Städtisches Obdach‘, Lithographie,
43 x 57 cm, knittrig, fleckig,
Randbeschädigungen, o.R.

Ausruf€ 300,–

Käthe Kollwitz, unbez.

‚Selbstbildnis mit Hand an der Stirn‘,
Radierung, 15 x 13,1 cm,
Stauchungen, stockfleckig, o.R.

Ausruf€ 200,–

Vladimir Komárek, r.u.sig. und dat. (19)93

Horensko 1928 – 2002 Jilmenice,
‚Mann und Vogel‘, Triptychon,
Tempera/Holz, 76 x 71,5 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Vladimir Komárek, l.u.sig. und dat. 1980

‚Zwei Vögel und Zweig‘,
Öl/Lwd., 91 x 70 cm

Ausruf€ 300,–

Vladimir Komárek, r.u.sig., dat. 1988

Horensko 1928 – 2002 Jilemnice,
‚Paar mit Vogel‘, Bleistiftzeichnung,
41 x 58 cm (PP-A.)

Ausruf€ 160,–

Peter Kuckei, verso sig., dat. 1989

Husum 1938 – tätig in Miami und Butjadingen,
‚Aufschrei mit großer Stimme für zwei‘,
Öl/Lwd., 190 x 300 cm, o.R.
– WZ-Nr. 682 –

Ausruf€ 600,–

Hans Laabs, je r.u.sig.

Treptow 1915 – 2004 Berlin,
‚Akte‘, Bleistift und Tuschfeder,
27,5 x ca. 18,5 – 20 cm, eines minim
beschädigt, meist Knickstellen,
Kleibstreifenmontierungen (9)

Ausruf€ 900,–

Michael Laube, verso sig., dat. 2005

Coburg 1955 – tätig in Berlin,
‚SWD400‘, verso betitelt, farbiger
Siebdruck/Acryl, 39/80,
74 x 74 x 6,5 cm

Ausruf€ 1.200,–

Michael Laube, verso sig.

‚WSD 2/02‘, verso betitelt, farbiger
Siebdruck/Acryl, 24/80,
23,5 x 95 x 5,5 cm

Ausruf€ 1.200,–

Lecal, undeutlich sig., um 1960

‚Tanzender Akt‘, Bronze, H = 45 cm

Ausruf€ 300,–

Bart van der Leck, r.u.sig.

Utrecht 1867 – 1958 Blaricum,
‚Woman and Cow‘, um 1929,
Farblithographie, 34 x 45 cm (PP-A.),
gebräunt

Ausruf€ 800,–

Young-Jae Lee, eine unsig.

Seoul 1951 – tätig in Essen,
drei Steinzeugvasen,
H = 14,4 cm, 25,5 cm und 28,5 cm

Ausruf€ 300,–

R. Levy 20, l.u.sig.

‚Stillleben mit Topfpflanze und
Weinflasche‘, Öl/Lwd., 74 x 62 cm

Ausruf€ 300,–

Martin Liebscher, verso sig., dat. 1997

Naumburg 1964 – tätig in Berlin und Frankfurt/M.,
‚Royal Hawaiian Motel‘, Fotografie,
61 x 90 cm

Ausruf€ 200,–

Richard Lindner, r.u.handsig.

Hamburg 1901 – 1978 New York,
‚Akt mit grünem Halbmond‘,
Farblithographie, 31/125, 55,5 x 42 cm,
Lichtschaden, gebräunt, Riss

Ausruf€ 300,–

Yves Lohe, sig.

geb. Nordfrankreich 1947,
‚Weiblicher Torso‘,
Klarglas mit farbigen Einschmelzungen,
Metallsockel, H = 34 cm

Ausruf€ 200,–

Gustave Loiseau, l.u.sig.

Paris 1865 – 1935 daselbst,
‚Gehöft im Winter‘, Öl/Lwd.,
80 x 56 cm

Ausruf€ 12.000,–

Charles Rennie Mackintosh

Entwurf 1904, Glasgow 1868 – 1928 London,
‚Willow Chair‘, Nr. 559, Ausführung Cassina,
Eschenholz, ebonisiert, rote Sitzauflage,
119 x 94 x 40 cm,
Fehlstellen, Risse

Ausruf€ 300,–

Colleen Madamombe, sig.

Harare 1964 – 2009 daselbst,
‚Fröhliche Bäuerin‘, Serpentin,
teils poliert, 29,5 x 22,5 x 23 cm

Ausruf€ 300,–

Aristide Maillol, mon.

Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944 daselbst,
‚Femme au Crabe‘, posthume Ausführung,
Gießereistempel Noack, H = 17 cm

Ausruf€ 1.200,–

Joram Mariga, sig.

Chinhoyi 1927 – 2000 Sanyatwe,
‚Liegendes Schaf‘, Serpentin,
teils poliert, 42 x 52 x 29,5 cm

Ausruf€ 400,–

Joram Mariga, sig.

‚Fabelwesen‘, violettfarbener
Serpentin, H = 29 cm

Ausruf€ 300,–

Annemarie Marte-Moosbrugger

r.u.sig., dat. 1991,
St. Gallenkirch 1946 – tätig in Götzis,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 80 x 60 cm, Riss

Ausruf€ 300,–

Bernard Matemera, sig.

Guruve 1946 – 2002 Tengenenge,
‚Vogel‘, Serpentin, H = 84 cm,

Ausruf€ 600,–

Bernard Matemera, sig.

‚Adlerkopf‘, Serpentin,
22 x 39 x 20 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 600,–

Bernard Matemera, sig.

‚Kopf‘, Serpentin, H = 30 cm,

Ausruf€ 400,–

Bernard Matemera, sig.

‚Vogel‘, Serpentin, 48 x 45 x 24 cm,

Ausruf€ 600,–

Bernard Matemera

‚Sitzender Affe‘, Serpentin,
37 x 16 x 25 cm,
auf Sockel montiert, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

Brigitte und Martin Matschinsky

für Rosenthal, Vase ‚Herbstwind‘,
Bisquitporzellan, aufgesetzte Blüten,
1/300, H = 32 cm, und Loon Yang
für Rosenthal, Vase ‚Do not litter‘,
24/4.145, H = 24 cm

Ausruf€ 120,–

Ingo Meller, verso sig., dat. (19)94

Köln 1955 – tätig in Berlin und Leipzig,
‚Komposition in Grüntönen‘, Öl/Lwd.,
62 x 39 cm, ohne Leiste, Ecken
mit Nagellöchern, o.R.

Ausruf€ 600,–

Klaus Merkel, verso sig., dat. 01.02.(19)87

Heidelberg 1953 – tätig in Schallstadt,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 80,5 x 50,5 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

Klaus Merkel, verso sig., dat. 02.02.(19)87

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 101 x 80 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

Mary Meys, r.u. Stickereisig.

dat. (19)77,
stellte aus in Galerie ‚t Lemken, Maastricht,
‚Wandkleidung‘, Metall, Schaumstoff
und Spray auf Textilcollage,
245 x 67 cm, Schaumstoff beschädigt

Ausruf€ 300,–

Philippe Mohlitz, je r.u.handsig.

Bordeaux 1941 – tätig daselbst,
‚L’eglise‘ (Abb.), dat. 1975, Radierung,
13/100, 24,5 x 20,5 cm, ‚Le grand desordre‘,
dat. 1974, Radierung, 89/100, 25,5 x 30 cm,
und ‚Doggerbank‘, 1975, Radierung,
63/100, 24 x 32 cm (3)

Ausruf€ 600,–

Philippe Mohlitz, r.u.handsig. und

i.d.Pl.sig. und dat. 1974,
‚Le grand désordre‘, betitelt,
Radierung, 15/100,
35,5 x 29,5 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Cloudius Muhomba, sig.

Guruve 1970 – tätig in Tengenenge,
‚Chamäleon‘, Serpentin,
L = 52 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

Faxe M. Müller, sig.

Jossgrund Burgjoß 1963 – tätig daselbst,
‚Dichten, Denken, Träumen‘, 1958,
Holz, H = 183 cm

Ausruf€ 600,–

Zwei Wandlampen, Murano, 1960er Jahre

farbiges Glas auf vergoldeter Bronze,
H = 28 cm

Ausruf€ 300,–

Otto Nagel, r.u.sig., dat. (19)27

Berlin 1894 – 1967 daselbst,
‚o.T. – Dächer‘, Kohlezeichnung,
14,7 x 11,5 cm (PP-A.)
– verso Rundstempel Atelier Otto Nagel
Berlin und Analytische Malerei O. Nagel –

Ausruf€ 600,–

Otto Nagel, r.u.sig., dat. (19)31

Berlin 1894 – 1967 daselbst,
‚o.T.‘, Pastell und Kohle, 14,3 x 23,3 cm
– verso Rundstempel Atelier Otto Nagel Berlin
und Analytische Malerei O. Nagel –

Ausruf€ 300,–

Heinrich Nauen, l.u.sig., dat. (19)09

Krefeld 1880 – 1940 Kalkar,
‚Bauernkate‘, Tuschfederzeichnung,
laviert, 20 x 26 cm, fleckig, o.R.

Ausruf€ 300,–

Eduard Niethammer, r.u.mon., dat. 1918

Basel 1884 – 1967 daselbst,
‚St. Sulpice‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 48,5 x 65 cm

Ausruf€ 300,–

Isamu Noguchi, für Herman Miller Furniture

Company, posthume Auflage,
Los Angeles 1904 – 1988 New York,
‚IN-50‘, Couchtisch, Entwurf 1944,
Ausführung 1991, Glasplatte auf
ebonisiertem Eschenholzfuß,
40 x 127 x 92 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Ernst Odefey, l.u.handsig., i.St.mon.

Hamburg 1882 – 1964 daselbst,
‚Löwenzahn‘, Farbholzschnitt,
31,5 x 27,5 cm;
Paul Signac, r.u.i.Pl.sig.,
Paris 1863 – 1935 daselbst,
‚Pont des arts, Paris‘,
Radierung, 12 x 19 cm;
Max Slevogt, l.u.handsig.,
Landshut 1868 – 1932 Leinsweiler,
‚Märchenillustration‘, Lithographie,
8 x 11 cm, und
Anders Zorn, r.u.handsig.,
Yvraden 1860 – 1920 Mora,
‚Nouvelle Chanson‘, Radierung,
15,5 x 22,5 cm, je gebräunt, o.A., o.R. (4)

Ausruf€ 240,–

Wolfgang Oppermann, je r.u.sig.

dat. (19)75 und 80,
Königstein 1944 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Hommage an Hugh Hefner‘ (Abb.) und
‚Autolokomotive‘, je Aquarell und Pastell,
37 x 62 cm und 33 x 60 cm (2)

Ausruf€ 300,–

Wolfgang Oppermann, je sig., dat. (19)80 bzw. 83

‚Moscheefahrt‘ (Abb.) und ‚Streitross‘,
Aquarell und Pastell, sowie ‚Ölmulti‘,
Bleistiftzeichnung, 39 x 69 cm bis
62 x 47 cm (PP-A.), zwei Gläser
beschädigt (3)

Ausruf€ 300,–

Wolfgang Oppermann, eines l.u.sig.

dat. (19)82,
‚Joyride‘ und ‚Turnierbikes‘,
aquarellierte Bunt- bzw.
Filzstiftzeichnung, 33 x 60 cm (2)

Ausruf€ 150,–

Haruhito Ota, verso sig.

ortsbez. und dat. Madrid 1983,
Japan 1950 – tätig in Spanien,
‚Cancion de la Tierra‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 131 x 194 cm,
Randbeschädigungen, o.R.

Ausruf€ 300,–

Ludovica und Roberto Palomba

für Zanotta, ‚Dora‘, vier Sessel,
cremefarbenes Polyäthylen,
Blütendekor, H = 72 cm,
Gebrauchsspuren, verschmutzt
– Rechnungskopie Leptien3 09/2007
über EUR 1.347,- –

Ausruf€ 200,–

Hermann Max Pechstein

Zwickau 1881 – 1955 Berlin,
verso bez.: ‚Pechstein: Weib vom
Manne begehrt‘, Holzschnitt, 25,3 x 15,9 cm,

Ausruf€ 300,–

Rudolf Petrik, verso NL-Stempel

Wien 1922 – 1992 daselbst,
‚o.T.‘, Öl/Sackleinen, 95 x 60 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Pablo Picasso, l.u.handsig., dat. 13.2.(19)54

‚Dances‘, Lithographie, 18/50,
50,5 x 64 cm (Blatt), fleckig

Ausruf€ 3.000,–

r.u.i.Dr.sig., dat. 10. Mai 1962,
‚Colombe au Soleil‘, Farblithographie,
98/200, 53,5 x 60 cm

Ausruf€ 1.200,–

‚Le repo du sculpteur et la Sculpture
surréaliste‘, aus ‚Suite Vollard‘, Pl. 60, 1933,
Lithographie, 20,8 x 28 cm, Reedition für
Galerie Mathias Fels, Stauchungen,
gebräunt, o.R.
– Stempel Galerie Mathias Fels, Paris –

Ausruf€ 300,–

Pablo Picasso, l.u.i.Dr.dat. 6.3.(19)61.III.

‚Le Picador‘, Lithographie, 21 x 24 cm,

Ausruf€ 300,–

Pablo Picasso, r.o.i.Dr.dat. 9.10.(19)64.IV

‚Le Gout de Bonheur‘, Lithographie,
19 x 12,5 cm

Ausruf€ 300,–

Zwei Armlehnsessel, Poltrona Frau

‚Vanity Fair‘, altroséfarbenes Leder,
Nr. 5.800 und 5.801, H = 96 cm

Ausruf€ 200,–

Gio Ponti für Fontana Arte

Entwurf 1967, Stehlampe ‚Pirellone‘,
Glas und Stahl, H = 184 cm

Ausruf€ 1.200,–

Robert Preyer, r.u.sig.

verso auf Etikett dat. 1988,
Brüssel 1930 – 2014 Rettert (Ts.),
‚Am Fenster‘, Mischtechnik/Papier,
24,5 x 32 cm

Ausruf€ 200,–

Robert Preyer, l.u.sig., dat. 1983

‚Gehöft‘, Gouache, 25,5 x 32 cm

Ausruf€ 200,–

Robert Preyer, je r.u.sig.

‚Griechische Landschaften‘, drei Aquarelle,
je ca. 8,5 x 19 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Man Ray für Gavina, Entwurf 1971

Philadelphia 1890 – 1976 Paris,
Sitzskulptur ‚Le Témoin‘, Kunstleder,
Acryl, teils handbemalt, 42 x 150 x 68,5 cm,
Acrylspitze mit Sprung und Verfärbung
der Naht, Kratzspuren

Ausruf€ 1.200,–

Walter von Rüden, sig., dat. (19)85

‚o.T.‘, Kupferblech, patiniert, auf
Kernbohrung, H = 215 cm,
Witterungsspuren, Riss

Ausruf€ 600,–

Michael Rögler, verso sig., dat. April (19)92

Mainz 1940 – tätig in Frankfurt/M.,
‚P21‘, Acryl/Lwd., 151 x 146 cm, o.R.

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, verso sig., dat. Dez. (19)84

‚K218‘, Acryl/Lwd., 99 x 99 cm

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, r.u.sig., dat. (19)89

‚o.T.‘, Kohlestift, 25 x 21 cm

Ausruf€ 200,–

‚o.T.‘, Pastell, 33 x 25 cm

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, l.u.sig., dat. (19)97

‚o.T.‘, Aquarell, 38 x 28 cm

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, r.u.sig., dat. (19)97

‚o.T.‘, Aquarell, 38 x 27 cm

Ausruf€ 200,–

Pere Salinas, r. bzw. l.u.sig.

geb. Barcelona 1957,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., je 45 x 53 cm (3)

Ausruf€ 600,–

Pere Salinas, sig.

Barcelona 1957 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, freistehende Plastik, beidseitig bemalt,
Tempera/Sperrholz, 96 x 59 cm,

Ausruf€ 240,–

Pere Salinas, unbez.

Öl/Lwd., 88 x 146 cm

Ausruf€ 300,–

Victor Sanovec, unbez.

Olmütz 1943 – tätig in Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Acryl/Nessel, 83 x 479 cm,
knittrig, fleckig, o.R.

Ausruf€ 300,–

Laura Diaz de Santillana für Rosenthal

Karaffe ‚Flaschengeist der Fantasie‘,
sowie drei weitere Sammelkaraffen,
Glas, H = 33 cm bis 48 cm (4)

Ausruf€ 200,–

Jörg Sasse, verso sig.

Salzuflen 1962 – tätig in Berlin,
‚Städelbild‘, C-Print,
22,5 x 40 cm, im PP

Ausruf€ 600,–

Hans G. Schäfer, je verso sig., dat. (19)99

’38 – 39 – 40′, Sand und Steinpulver/Holz,
je 37 x 30 cm, o.R. (3)

Ausruf€ 300,–

Hans Scheil, l.u.sig., verso dat. 1955

ortsbez. Frankfurt am Main,
‚Stilleben mit Pinseln‘ (verso betitelt
‚Villa auf Ibiza‘), Öl/Lwd., 50 x 65 cm

Ausruf€ 300,–

Hans Scheil, r.o.sig., verso dat. 1968

‚Stillleben, Krug, Zitrone‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 50 x 40 cm

Ausruf€ 300,–

Karl Schmidt-Rottluff, r.u.handsig.

Rottluff 1884 – 1976 Berlin,
‚Haus mit Pappeln‘, Holzschnitt,
23,8 x 24,6 cm, Klebstreifenrückstände,
gebräunt, o.R.
– Prägestempel ‚Die Schaffenden‘ –

Ausruf€ 2.000,–

Unbekannter Künstler, nach Schmidt-Rottluff

l.u. handschriftlicher Vermerk F. Voigt,
‚Mole und Düne‘, Farbholzschnitt,
29,3 x 33,8 cm, Säure- und Wasserschden,
fleckig, Knickstellen, o.R.

Ausruf€ 1.000,–

David Schneuer, l.o.sig., dat. (19)82

Przemysl 1905 – 1988 Tel Aviv,
‚Vergnügen‘, Tusche/Lwd.,
27 x 24 cm

Ausruf€ 300,–

David Schneuer, r.o.sig.

‚Tanz auf dem Tisch‘, Aquarell und
Filzstift, 27 x 37 cm

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, r.o.sig., dat. (19)76?

‚Zwei Damen‘, Aquarell und Filzstift,
28 x 22,5 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, l.o. bzw. r.u.sig.

‚Emiliaine et les visiteus‘, betitelt,
und ‚Abschied‘, zwei Mischtechniken,
27 x 20 cm (PP-A.) und 21 x 16 cm (2)

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, r.o. bzw. r.u.sig.

‚Paar‘ und ‚Cancan‘, Mischtechnik
bzw. Filzstift, 21 x 19 cm und 24,5 x 16 cm (2)

Ausruf€ 200,–

David Schneuer, je r.u.handsig.

‚In Gesellschaft‘, zwei Farblithographien,
eine 5/30, 29 x 23 cm und 31 x 27 cm (2)

Ausruf€ 100,–

‚Paare‘, zwei Farblithographien,
20 bzw. 38/250, 31 x 24 cm
und 24 x 16 cm (2)

Ausruf€ 100,–

‚St. Michel‘ und ‚Simplizissimus‘,
zwei Farblithographien, 82/250 und 20/275,
38 x 31 cm und 27 x 24 cm (2)

Ausruf€ 100,–

David Schneuer, zwei i.Dr.sig.

‚Figuren‘, Linolschnitte bzw.
Serigraphie, teils farbig,
18 x 12 cm bis 19 x 14 cm (4)

Ausruf€ 100,–

David Schneuer, teils i.Dr. bzw. handsig.

‚Figuren‘, Radierung, zwei Linolschnitte
und Siebdruck, teils handcoloriert,
18 x 13 cm bis 23 x 17 cm (4)

Ausruf€ 100,–

‚Figuren‘, zwei Farblithographien,
AP bzw. HC 4/30,
28 x 23 cm und 30 x 26 cm (2)

Ausruf€ 100,–

Bernard Schultze, l.u.sig., dat. (19)73

Pila 1915 – 2005 Köln,
‚Zwischen den beiden Zypressen‘,
betitelt, 3D-Mischtechnik,
Schaukastenrahmung,
50 x 64 x 6 cm

Ausruf€ 1.200,–

Livio Seguso, sig., dat. 1974

ortsbez. Murano,
Murano 1930 – tätig daselbst,
‚Seeanemone‘, grünliches Rauchglas
mit Einschmelzungen, L = 63 cm,
mit Widmung, bestoßen

Ausruf€ 600,–

Jorge/Georges Soteras, l.o.sig.

Barcelona 1917 – 1990 Bonnieux,
‚Homme au Lac‘, Öl/Lwd., 65 x 82 cm

Ausruf€ 600,–

Pierre Soulages, r.u.handsig.

Rodez 1919 – tätig in
Sète und Paris,
„o.T.“, Farbradierung,
epreuve d’artiste, 55 x 38 cm,
gebräunt

Ausruf€ 600,–

Pierre Soulages, r.u.handsig.

Rodez 1919 – tätig in
Sète und Paris,
„comp. fond bleu“, verso betitelt,
Farblithographie, épreuve d’artiste,
57,5 x 44 cm, Farbfehlstellen,
gebräunt, knittrig, o.R.

Ausruf€ 600,–

Johannes Speder, unbez.

Bonn 1965 – tätig in Hamburg,
‚Kopfstele‘, Holz, farbig gefasst,
H = 222 cm

Ausruf€ 600,–

Johannes Speder, unbez.

Bonn 1965 – tätig in Hamburg,
‚Favourite – Kopf‘, 1997, Holz,
farbig gefasst, H = 183 cm

Ausruf€ 600,–

Dieter Stein, verso bez. und dat. (19)70

Würzburg 1924 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 47,5 x 46 cm

Ausruf€ 300,–

Hans Steinbrenner, unbez.

‚o.T.‘, Holz, ebonisiert, auf Metallplinthe,
H = 270 cm, restauriert
ursprünglicher Standort Sandgasse Frankfurt/M.,
ersetzt durch die gleiche Plastik in Bronze

Ausruf€ 4.000,–

Martin Strippelmann, verso sig., dat. 1984-87

geb. 1951, ‚In our dreams we can fly 13‘,
Spray/Lwd., aufgezogen, 120 x 138 cm,

Ausruf€ 300,–

‚Rouge horizontal‘, Farbradierung
mit Prägedruck, 12/50,
35 x 108,5 cm, gebräunt

Ausruf€ 1.600,–

‚o.T.‘, aus der ‚Berlin Suite‘, 1974,
Farblithographie, 41/150, 55 x 75,5 cm

Ausruf€ 800,–

‚o.T.‘, 1972, Farblithographie,
164/180, 50 x 64 cm, gebräunt

Ausruf€ 300,–

Tischlampe, Toso, Murano

Klarglas, blauer und schwarzer
Überfang, Goldeinschmelzungen,
H = 103 cm, dazu Acrylsäule,
H = 83 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Werner Tübke, r.u.handsig.

i.St.dat. Juli 1979,
Schönebeck 1929 – 2004 Leipzig,
‚Happening in Pompeji (II)‘, betitelt,
o.A., Lithographie, 31 x 44 cm

Ausruf€ 300,–

Werner Tübke, r.u.handsig.

i.St.dat. Juli (19)79,
‚Happening in Pompeji (III)‘, 31/70,
Lithographie, 22 x 17 cm

Ausruf€ 200,–

Günther Uecker für Rosenthal

Wendorf 1930 – tätig in Düsseldorf
und St. Gallen, Jahresteller 1975,
Klarglas, D = 36 cm

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, unbez.

‚Ohne Titel‘,
Stahlrelief, schwarz und gelb
lackiert, 100 x 100 x 17 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

r.u. undeutlich sig., dat (19)72?,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Collage,
67 x 52 cm

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, verso sig.

und dat. 1974,
‚TRIANGLES IN SQUARE‘, betitelt,
Stahl/Pressspan, 25 x 25 cm,

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, undeutlich sig.

Simbabwe, ‚Gorillakopf‘, Serpentin,
31 x 18 x 34 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Monogrammist

‚Tanzender Akt‘, Bronze, A/P,
auf Marmorsockel, H = 29 cm

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, Simbabwe

‚Kopf‘, Serpentin, teils poliert,
H = 45 cm, Kratzspuren,
auf Sockel montiert

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, um 1960

‚Schäfer mit Herde‘, Bronze,
Strassacker Kunstguss Süssen,
19 x 28 x 15 cm

Ausruf€ 300,–

undeutlich sig., ‚Frauenkopf‘,
Sepentin, teils poliert, H = 79 cm

Ausruf€ 300,–

Sessel, Prototyp, GFK-Schale,
schwarze Kunstfellschale,
vier Balancegewichte, H = 106 cm,
Alterungsspuren

Ausruf€ 300,–

Ausziehtisch, mit Tulipfuß

72 x 125 x 106 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Deckenlampe, 1980er Jahren

sechsflammig, gebogene
Glasstäbe, H = 55 cm

Ausruf€ 200,–

Schreibtischklemmlampe, 1970er Jahre

Metall, weiß lackiert und gebogenes
Stahlrohr, höhenverstellbar,
H = max. 100 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Tisch

verspiegelte Glasplatte auf
Tulip-Fuß, 72 x 174 x 105 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Deckenlampe, Milchglas

in der Art von Capallo, H = 42 cm

Ausruf€ 160,–

Tischlampe, um 1980

Glasschirm, gebogenes
Vierkantrohr, verchromt, H = 53 cm

Ausruf€ 100,–

Tibet, Design-Teppich, Jasper

‚Flower Block‘, 300 x 250 cm,
Gebrauchsspuren
– VK EUR 6.750,- –

Ausruf€ 300,–

Maurice Utrillo, je i.Dr.sig.

Paris 1883 – 1955 Dax,
‚Winterliche Straße‘ und
‚Les Gobelins‘ (stockfleckig),
zwei Farblithographien,
je ca. 30,5 x 39,5 cm (PP-A.)
(2x Foto Internet)

Ausruf€ 200,–

Bram van Velde, m.u.mon.

Zoetterwoude 1895 – 1981 Grimaud,
‚o.T.‘, Farblithographie, 11/100,
97 x 65 cm

Ausruf€ 600,–

Schale, Venini, sig.

weiße Fadeneinschmelzungen
in Klarglas, partiell weiß,
H = 13 cm, D = 20,5 cm

Ausruf€ 80,–

Eberhard Viegener, r.u.Restsig.

Soest 1890 – 1967 Bilme,
‚Der Orenberg bei Willingen‘, Öl/Lwd.,
81 x 72 cm, restauriert

Ausruf€ 4.000,–

00320A

Eberhard Viegener, r.u.mon.

Soest 1890 – 1967 Bilme,
‚Arbeiter mit Handkarren in
sommerlicher Landschaft‘,
Holzschnitt/Japan,
14,5 x 15,5 cm, mehrfach

Ausruf€ 100,–

Luciano Vistosi, sig.

Murano 1931 – 2010 Venedig,
‚Neverrino‘, 1970, Deckenlampe,
Klarglas mit Millefiori-Einschmelzungen
und rotem Rand, H = 35 cm, D = 32 cm

Ausruf€ 200,–

Hannsjörg Voth, l.u.sig.

Bad Harzburg 1940 – tätig in München,
‚Schwarzes Boot mit Stecken‘, betitelt,
Blei- und Buntstift, 42 x 29,5 cm

Ausruf€ 200,–

Ann Wärff für Kosta Unik, dat. 1975

Lübeck 1937 – tätig in Berlin und Schweden,
Vase, Klarglas, roséfarbener
Überfang, H = 27 cm

Ausruf€ 100,–

Nach Andy Warhol, unbez.

‚Marylin‘, Farbserigraphie
in Neonpink, -orange mit Blau
und Senfgrün, aufgezogen auf
Pressspan, 84,3 x 83 cm, fleckig,
Randbeschädigungen, o.R.

Ausruf€ 100,–

Heide Weidele, sig., dat. (19)99

Frankfurt/M. 1944 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Kunststoffskulptur, H = 63 cm

Ausruf€ 100,–

Eberswalde 1927 – 2010 Saint-Pierre-de-Vassols,
‚Gingkoblatt‘, Anhänger, 925 Silber,
besetzt mit einem Saphircabochon,
Nr. 483, dazu Collier, 925 Silber,
Anhänger, ‚Taube‘, Silber, zus. ca. 23 g

Ausruf€ 300,–

Paul Wunderlich, Nike-Collier

als Wandschmuck, Manufaktur
Tefzet München, Edition 490,
117 x 84 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

Margarete Zahn, r.o.sig., dat. 1995

Offenbach 1954 – tätig in Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Diptychon, Öl/Lwd.,
201 x 117 cm, beschädigt

Ausruf€ 300,–

Robert Zielasco, l.o.sig.

Wien 1948 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Collage und Mischtechnik/Lwd.,
105 x 150 cm, Druckstellen, o.R.

Ausruf€ 1.200,–

Robert Zielasco, r.u.sig.

Wien 1948 – tätig daselbst,
150 x 105 cm, o.R.

Ausruf€ 1.200,–

Suche Warengruppe Glossar
dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout