Moderne-Auktion A4055

Getulio Alviani, je handsig.

Udine 1939 – tätig in Mailand,
‘o.T.’, drei (Farb)Serigraphien,
je 45 x 44 cm, eines mit
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

(Jonathan) Anderson & (Edwin) Low

‘Golden Gate Bridge’, Fotografie
auf Aluminium, 120 x 148 cm,
dazu Wandmontage mit Rahmen,
180 x 300 cm, Rand mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Igor Andreev, r.u.sig.

geb. Leningrad 1952,
‘Janus’, Marmor,
H = 30 cm, dazu Acrylsockel,
H = 7 cm

Ausruf€ 600,–

Igor Andreev, r. bzw. l.u.sig., dat. 1999

geb. Leningrad 1952,
‘Damen- bzw. Herrenportrait’, je Öl/Lwd.,
50 x 50 cm, eines wellig, o.R.

Ausruf€ 400,–

Acht Druckgraphiken

verschiedener Künstler, wie:
Horst Antes, Radierung, 64/70;
Walter Arnold, Lithographie,
Ränder eingerissen;
Adolf Frohner, ‘Dirne’, Radierung, 11/80;
Johannes Grützke, dat. (19)90, aus:
‘Parlament/Volksvertreter’, drei Linolschnitte,
32/80;
Frans Masereel, 1962, Linolschnitt, 21/100;
Wolfgang Mattheuer, Lithographie, 62/100;
16,8 x 19,8 cm bis 85 x 35 cm, je Stauchungen,
knittrig, teils gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Florian Auer, verso sig., dat. 2012

Augsburg 1984 – tätig in Berlin,
‘NYT’, Mischtechnik auf Glas, 63 x 94 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Elvira Bach, r.u.handsig.

‘Madonna nach Piero della Francesca’,
Farbserigraphie, 68/90,
95 x 70 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Donald Baechler, l.u.mon., dat. (19)93

Hartford, Con. 1956 – tätig in New York,
‘Mann mit Akkordeon’, Mischtechnik
mit Acryl und Collage auf Papier,
136 x 105 cm
– Provenienz Galerie Ribbentrop,
Eltville, 1996 DM 20.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Stephan Balkenhol, verso sig., dat. 1989

Fritzlar 1957 – tätig in Berlin,
‘Mann’, blauer Füllfederhalter auf
Karopapier über losem Taschentuch,
21 x 15 cm

Ausruf€ 400,–

Eduard Bargheer, r.u.i.d.Pl. und handsig.

dat. (19)74,
Finkenwerder 1901 – 1979 Hamburg,
‘Blankenese’, Farbaquatintaradierung,
43/100, 31 x 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten

Entwurf 1908, posthume Ausführung,
‘Liegender Bauer’, Modellnr. U63,
L = 34 cm

Ausruf€ 600,–

Heinz Battke

Berlin 1900 – 1966 Frankfurt/M.,
‘Surrealistische Landschaft’,
Bleistiftzeichnung, 37 x 56 cm (PP-A.),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Thomas Bayrle, r.u.handsig., dat. (19)71

‘Orson Wells’, betitelt, Farbserigraphie,
22/50, 76 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Herbert Beck, r.u.mon.

Leipzig 1920 – 2010 Tegernsee,
‘Blumenbouquet’, Aquarell,
62 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Rolf Behm, r.u.mon., verso sig.

Karlsruhe 1952 – tätig in Berlin,
‘Über der neuen Welt II’, verso betitelt,
Öl/Lwd., 140 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Mersad Berber, r.u.sig., dat. 1975

‘Conte Olivares’ aus ‘Homage an Velasques’,
Mischtechnik über Collage, 104 x 147 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Mersad Berber, r.u.sig.

‘Katarina’, Mischtechnik über Collage,
44,5 x 64,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Norbert Berghof, Michael Landes

und Wolfgang Rang für
Draenert Immenstaad, 1985,
sechs Frankfurter Stühle ‘F5′,
Vogelaugenahorn, grüne und
weiße Marmorappliken,
Messingfüße, H = 117 cm,
Furnierschäden, Risse, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Fritz Bernuth, je mon.

Elberfeld 1904 – 1979 Wuppertal,
‘Keiler’ und ‘Frosch’, Bronze,
L = 15 cm und 4,5 cm

Ausruf€ 300,–

Fritz Bernuth, je mon.

‘Adler mit Beuteschlange’ und
‘Eule mit Beutemaus’, Grauguss, patiniert,
H = 11,5 cm und 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Harry Bertoia für Knoll International

Entwurf 1952, ‘Diamond Chair’,
mit Ottomane, Stahlgestell,
cremefarbener Lederbezug,
H = 69 cm bzw. 39 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fritz Best, l.u.sig. und ortsbez. C (Kronberg)

Kronberg 1894 – 1980 daselbst,
‘Jünglingsakt auf Sommerwiese’,
Öl/Lwd., 31 x 45 cm

Ausruf€ 300,–

Joseph Beuys, sig.

Kleve 1921 – 1986 Düsseldorf,
‘Holzpostkarte’, Edition Staeck,
3,5 x 15 x 10,5 cm;
Dieter Roth, sig., dat. (19)64,
Hannover 1930 – 1998 Basel,
‘Schimmelbild’, 10 x 7 cm;
Mario Ceroli, sig., dat. (19)71,
Castelfrentano 1938 – tätig in Rom,
‘Blüte’, Holzobjekt, 46/50,
15 x 27 x 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Joseph Beuys, m.handsig.

dat. 22.10.1982,
Kleve 1921 – 1986 Düsseldorf,
‘z.B. Skulptur’, Ausstellungsplakat von
1978/79, 83,5 x 59,5 cm, Knickfalte

Ausruf€ 160,–

Rolf Biebl, sig., dat. (19)93

Klingenthal 1951 – tätig in Berlin,
‘Handyman’, Kunststein, H = 70 cm

Ausruf€ 400,–

Ely Bielutin, r.u.sig., dat. (19)74

Moskau 1925 – 2012 daselbst,
‘Mutter und Kind’, verso betitelt und dat.,
Öl/Lwd., 131 x 99 cm, Werk-Nr. 15, o.R.,
restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ely Bielutin, r.u.sig., undeutlich dat.

Moskau 1925 – 2012 daselbst,
‘Mutterschaft’, verso betitelt und
dat. 1967,
Öl/Lwd., 136 x 60 cm, Werk-Nr. 6,
Loch, Farbfehlstelle, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Albert Birkle, m.u.sig.

Berlin 1900 – 1986 Salzburg,
‘o.T.’, Gouache, Aquarell und Tusche,
46,8 x 31,5 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 1.600,–

Albert Birkle, l.u.sig., ortsbez. St. Malo

r.u.dat. 24. V. (19)42,
Berlin 1900 – 1986 Salzburg,
‘Musée Corsaire’, betitelt,
Bleistiftzeichnung,
18,5 x 25 cm (Blatt)

Ausruf€ 900,–

Albert Birkle, l.u.sig., ortsbez. Paris

Berlin 1900 – 1986 Salzburg,
‘Pont des Arts’, betitelt, Bleistiftzeichnung,
18 x 23,5 cm (PP-A.), knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Albert Birkle, r.u.handsig., dat. (19)79

Berlin 1900 – 1986 Salzburg,
‘Die Schausteller’, Lithographie, E.A.,
42 x 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Günther Blau, l.u.mon., dat. (19)69

Elberfeld 1922 – 2007 Marburg,
‘Blattskelett’,
Gouache, 12 x 16,5 cm (PP-A.),
Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Heiner Blum, je verso sig.

dat. (19)92/93 bzw. (19)88/92,
Stuttgart 1959 – tätig in Offenbach,
‘U/SHE/R’ und ‘N/OONE’, zwei Wandobjekte,
lackiert, 18 x 34 x 14 cm bzw. 18 x 45 x 14 cm,
berieben
– Provenienz: Galerie Bärbel
Grässlin 1996, DM 5.500,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Willibald Blum

Aschaffenburg 1927 – 2009,
‘Gruppenbild’, Bronze,
1. Abguss von 2, Kunstgießerei Jörg
Grundhöfer, 32 x 42 x 14 cm,
mit Künstlerzertifikat

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Sechs Stühle, Bolinger Produktion

70er Jahre, gelber Kunststoff,
H = 74 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Heinrich Böll, r.u.handsig.

Köln 1917 – 1985 Kreuzau-Langenbroich,
‘Ein Kind ist uns geboren ein Wort ist uns
geschenkt’, Lithographie, XLVIII/L,
53 x 33 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Francis Bott, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1904 – 1998 Lugano,
‘o.T.’, Gouache, 29,3 x 16,3 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herbert Böttger, r.u.mon., dat. (19)43

Krefeld 1898 – 1954 Brüderich,
‘Mohn und Haselnüsse vor
Herbstlandschaft’, Öl/Lwd., 44 x 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Herbert Breiter, m.u.sig., dat. (19)77

Landshut 1927 – 1999 Salzburg,
‘Hafen an südländischer Küste’, Aquarell,
58 x 73 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Herbert Breiter, r.u.handsig., dat. (19)76

‘Toskana’, Farblithographie, 81/90,
54 x 74 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Herbert Breiter, je handsig., dat. (19)78

‘Mani’, zehn Farbradierungen, je 13/100,
je ca. 15 x 23 cm, dazu Kassette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Herbert Breiter, je handsig., dat. 1973,77,79

‘Zypressen’, ‘Türme in Mani’,
‘Kapelle am Hügel’, drei Farbradierungen,
39/100, 1/90, 22/100, 51 x 67 cm, 50 x 66 cm
und 37 x 54 cm

Ausruf€ 300,–

Herbert Breiter, je handsig., dat. 1977,79,83

‘Gebirge’, ‘Ruine’, ‘Dörfer im Gebirge’
und ‘Küste’, vier Farblithographien, 48/90,
37/100, 77/100 und 36/100, 51 x 66 cm bzw.
36 x 54 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Herbert Breiter, je handsig., dat. 1972 und 1979

‘Küste’, zwei Farblithographien, 1/60 und 27/100,
50 x 66 cm und 42 x 60 cm

Ausruf€ 240,–

Herbert Breiter, je handsig., dat. 1978,79

‘Küste’, ‘Innenhof’, ‘Kapelle’, ‘Hügel’,
‘Gebirgsdörfer’, fünf Farblithographien,
118/150, 20/100, 22/100, 57/100 und 96/100,
24 x 30 cm bis 50 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marcel Breuer für Thonet, Entwurf 1930

Freischwinger ‘S 32′, Stahlrohr,
Sitz und Rückenlehne mit
bordeauxrotem Lederpolster,
H = 81 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Carla Brill, r.u.sig., dat. (19)87

Frankfurt/M. 1906 – 1994 daselbst,
‘Frauenbildnis’, Kohlezeichnung,
32 x 23 cm, knittrig

Ausruf€ 100,–

Henry Matthew Brock, i.St.sig.

Cambridge 1875 – 1960 daselbst,
‘The Sorcerer’, für D’Oyly Carte Opera Company,
Farblithographie, 68,8 x 46,2 cm,
beschäidgt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Johannes Brus, l.u.sig., dat. (19)70,

Gelsenkirchen 1942 – tätig in Essen,
“o.T.” (afrikanische Ritualmaske),
verso scheinbar das Turiner Grabtuch,
Mischtechnik/Wachstuch, 100 x 70,5 cm, o.R.

Ausruf€ 1.200,–

‘Clown’, Farblithographie, 51/120,
68 x 47,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Guy Buffet, r.u.sig. und dat. (19)77

geb. Paris 1943,
‘Paris – La rue des Artistes’, betitelt,
Aquarell und Tusche, 48 x 58 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Claudia Busching, r.u.mon. und dat. (19)90

München 1954 – tätig in Berlin,
‘o.T.’, Mischtechnik und Collage, 113 x 94 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Claudia Busching, je m.u.mon.

und dat. (19)90,
‘o.T.’, zwei Arbeiten, Mischtechnik
und Collage, je 60 x 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‘o.T.’, Mischtechnik und Collage,
85 x 126 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Anne Büssow, r.u.handsig.

Hagen 1949 – tätig bei Schwäbisch Hall,
‘o.T.’, Farbholzschnitt, 2/9,
58,5 x 131 cm (PP-A.), knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Heinrich Campendonk

Krefeld 1889 – 1957 Amsterdam,
‘Landschaft mit Ziegen und Wildkatzen’,
aus: ‘Jahrbuch der jungen Kunst 1921′,
verso bez., Holzschnitt, 15,2 x 18 cm, im PP

Ausruf€ 100,–

Chan Canasta, d.i. Chananel Mifelew

r.u.sig., dat. (19)85,
Krakow 1920 – 1999 London,
‘Kirche im Park’, Acryl/Ktn., 57 x 76 cm

Ausruf€ 300,–

Guido Casciaro, r.u.sig.

Neapel 1900 – 1963 daselbst,
‘Straße im Frühling’, Öl/Malktn.,
40 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall, i.St.sig.

‘Le Bouquet Illuminant Le Ciel’,
Farblithographie, 114/250, verso
Stempel ‘Edition Japan’, 70 x 58 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bücher, wie:

Chagall, ‘Lithograph V’, 1974-1979,
André Sauret 1984;
Chagall, ‘Lithograph VI’, 1980-1985,
André Sauret 1986;
Chagall, ‘Lithographies Originales’, für
Derriere Le Miroire, mit 14 Lithographien
auf Vélin d’Arches, 110/150, im Schuber;
‘Hommage á Georges Braque’, für
DLM 1964, in Mappe;
‘Hommage á Aimé et Marguerite
Maeght’, für DLM 250, 1982, in Mappe;
André Masson, ‘Gravures 1924-1972′,
1973, Exemplar F 646, ein Band;
A. Collot, ‘Faust’, 28/485, zwei Bände,
mit zwei Kupferdruckplatten, vermessingt,
28 x 22,5 cm, Paul Purupt 1937,
teils gebräunt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Luigi Colani für Bertelsmann

Sachbuchverlag, 1971, Kunststoffkassette
mit loser Blattsammlung als Buch, H = 40 cm,
Stauchungen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Le Corbusier, Entwurf 1929

Ausführung Cassina, Dreisitzer LC2,
Nr. 78895, verchromtes Stahlrohrgestell,
und schwarzes Leder, 67 x 180 x 70 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Le Corbusier, Entwurf 1929

Nr.77939, verchromtes Stahlrohrgestell,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Le Corbusier, Entwurf 1928

Ausführung Cassina, Liege LC4,
Nr. 12918, verchromtes Stahlrohrgestell,
rotes und schwarzes Leder, L = 160 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Le Corbusier, Entwurf 1928

vier Basculant Stühle LC1,
schwarzes Stahlrohrgestell,
bewegliche Rückenlehne,
schwarzes Leder, H = 65 cm

Ausruf€ 1.600,–

Le Corbusier, Entwurf 1928

Tisch LC10, Nr. 04881,
33 x 120 x 80 cm,
Glasplatte mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Le Corbusier, Entwurf 1928

Basculant Stuhl LC1,
verchromtes Stahlrohrgestell, bewegliche
Rückenlehne, schwarzes Leder, H = 66 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Horacio Cordero Marquis de Sosa, r.u.sig.

Buenos Aires 1945 – 2014 Monaco,
‘o.T.’ (Seemann), Öl/Lwd., 65 x 54 cm, o.R.

Ausruf€ 1.200,–

Toni Cordero, Entwurf 1990

Ausführung Artemide, Deckenleuchte
‘Melissa’, Chromstahl und bunte
Glaselemente, H = 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reinhard Dachlauer, mon.

‘Bison’, Bronze, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Reinhard Dachlauer, mon.

‘Walross’, Bronze, H = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Karl Fred Dahmen, r.u.handsig.

dat. 1976,
Stolberg 1917 – 1981 Preinersdorf,
‘Von Eins bis Sechs’, betitelt,
Farbradierung, ea,
69,5 x 54 cm, Ränder gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Salvador Dali, r.u. Stempelsig.

‘Flordali II’, Farblithographie mit
Reliefprägung, verso Copyrightstempel
mit Auflage 3.038/5.000, 87,5 x 63 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‘The Overseer’ aus ‘Ivanhoe Suite’,
Farblithographie, 79/250, 58 x 41 cm,
– ML 1559d –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, l.u.handsig.

‘King Richard’ aus ‘Ivanhoe Suite’,
Farblithographie, 79/250, 58,5 x 43 cm,
Lichtschaden, Ränder gebräunt
– ML 1557d –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, r.u.handsig. und

Prägesig.,
‘Femme au clown’, Radierung
auf Japan, aquarelliert,
48/145, 31,5 x 23,7 cm,
– ML 302 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

René Demeurisse, m.u.sig.

Paris 1895 – 1961 daselbst,
‘Blumenbouquet in blauer Vase’,
Pastell mit Gouache,
63 x 49 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Derrière Le Miroire

38 Farblithographien, darunter Adami,
Calder, Chagall, Garache, Miro, u.a.,
teils Doubletten, 38 x 28 cm bis 38 x 57 cm,
gebräunt, Stauchungen, knittrig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Dix, r.u.handsig.

Untermhaus 1891 – 1969 Singen,
‘Herbst am See’, Farblithographie,
62/80, 46 x 61 cm, gebräunt, wellig,
Klebstreifenrückstände

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ruprecht Dreher, r.u.sig., dat. (19)95

Gruenstadt 1951 – tätig in Berlin,
‘o.T. (V)’, Collage und Aquarell, 43 x 30 cm

Ausruf€ 400,–

Ulla Durstewitz-Jasper, mon.

dat. 2001 bzw. 2002,
war tätig in Frankfurt/M.,
‘Im Badeanzug’ und ‘Badeschlappen’,
Terracotta, farbig gefasst,
H = 39 cm bzw. L = 26,5 cm

Ausruf€ 200,–

Charles und Ray Eames, Entwurf 1956

Ausführung Herman Miller by Vitra,
ebonisiertes Schichtholz und schwarzes Leder,
H = 83,7 cm bzw. 43 cm, Gebrauchs- und

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

H = 83,2 cm bzw. 43 cm, Gebrauchs- und

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Frantisek Zdenek Eberl, r.u.sig.

Prag 1887 – 1962 Paris,
‘Gebirgssee’, Öl/Lwd., 54,5 x 77 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Hartwig Ebersbach, r.u.sig., dat. (19)86

Zwickau 1940 – tätig in Leipzig,
‘Roter Kopf’, Gouache, 63 x 49 cm,
gebräunt, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

‘Weißer Kasper’, betitelt, Gouache,
63 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Herbert Egl, verso sig. und dat. (19)88

Stuttgart 1953 – tätig daselbst,
‘Zellkern’, Öl/Lwd., 150 x 150 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Decken-Beleuchtungssystem, Erco

mit elf Wand- und drei Bodenflutern,
Weiß lackiertes Metall, zur Direktmontage,
H = 31 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Christiane Erdmann

Bonn 1950 – tätig in Mainz,
‘Vogel’, Eichenholz, H = 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Rüdiger Faller, r.u.sig., dat. (19)92

Tangerhütte 1942 – tätig in Singen,
‘o.T.’, nach Otto Dix, Öl/Lwd., 90 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Shan Fan, verso sig., dat. (19)92

Hangzhou 1959 – tätig in Hamburg,
‘o.T.’, Mischtechnik und Collage mit
Ahornblatt auf Hartfaser, 63,5 x 63,5 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 1.200,–

Richard Felgenhauer, l.u.sig.

Reichenau b. Gablonz 1895 – 1958 Kaufbeuren,
‘Mutter mit Säugling’, Öl/Holz,
70 x 80 cm, Kratzspuren, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vincenzo Ferrari, i.St.sig.

geb. 1941, ‘Tra’, Assemblage,
(aggetto animato), eines von 110,
25,5 x 75 x 52 cm, mit Schuber

Ausruf€ 300,–

Vicente Ferrer Guasch, unbez.

Ibiza 1917 – 2008,
‘Weiße Häuser’, Öl/Lwd., 60 x 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Cuno Fischer für Rosenthal, 60er Jahre

Bodenvase, Reliefdekor, weiß, H = 65 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Klaus-Jürgen Fischer, verso sig.

und dat. (19)87,
Krefeld 1930 – tätig in Baden-Baden,
‘Abstraktes Portrait’,
Öl/Lwd., 100 x 80 cm, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Günther Förg, r.u.handsig., dat. (19)87

Füssen 1952 – 2013 Freiburg i.Br.,
‘Lasur’, Lithographie, 19/20, 16 x 39,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Roger Forissier, r.u.sig.

Feurs-sur-Loire 1924 – 2003 Paris,
‘Industriehafen’, Öl/Lwd., 65 x 81,5 cm,
verso Etikett: VIème Confrontation
Salon de Peinture Moderne du
Chateau-Gaillard à Ambierle-Loire,
Julliet – Septembre 1960

Ausruf€ 300,–

Konrad Franz, mon., dat. (19)91

Keilberg 1954 – tätig in Hausen,
‘Figur’, Holz mit Eisenplatte und Konsole,
H = 133 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Johnny Friedlaender, je handsig.

‘o.T.’, vier farbige Aquatintaradierungen,
26/, 41/, 93/95 und o.A.,
58 x 73 cm bis 98 x 69 cm,
zwei Gläser beschädigt,
dazu Werksverzeichnis der Radierungen
1973-1976, Rolf Schmückling 1977,
360/1.250

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.

‘o.T.’, zwei Farbaquatintaradierungen,
je 4/135, je 46 x 42 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

verso dat. 1970,
‘o.T. (Candron Solaire)’, verso bez.,
Farbradierung, EA, 78 x 58 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‘o.T.’,
Farblithographie, 81/150,
64,5 x 46,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ernst Fuchs, je handsig.

‘Highlights 1979′,
Mappe mit fünf Farbserigraphien,
381/450, 84 x 59 cm (Blatt), teils fleckig,
in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ernst Fuchs für Rosenthal

Entwurf und Ausführung 1979,
Salatschale für die Suomiedition,
‘Lohengrin’, 74/500, H = 16,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ernst Fuchs, je r.u.handsig.

i.d.Pl. bet. und dat.,
‘Widder’, X/XII E.A., und ‘Fische’,
eines von fünf, zwei Farbaquatintaradierungen,
38 x 21 cm und 40 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Klaus Fussmann, r.u.handsig., dat. (19)84

Velbert 1938 – tätig in Gelting und Berlin,
‘Die Schindung des Marsyas’, Aquatintaradierung,
28/30, 41 x 49 cm, Lichtschaden, gebräunt

Ausruf€ 160,–

Christoph M. Gais, verso sig. und dat. (19)85

Stuttgart 1951 – tätig in Berlin und Italien,
‘o.T.’, Acryl/Lwd., 191 x 181 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Christoph M. Gais, l.u.sig.

verso sig. und dat. (19)87,
‘o.T.’, Mischtechnik mit Gouache,
126 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Christoph M. Gais, l.u.sig. und dat. (19)89

‘o.T.’, Mischtechnik mit Aquarell,
152 x 103 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Hans-Bernt Gebhardt, auf Etikett bez.

Frankfurt/M. 1915 – 1995 daselbst,
‘o.T.’, Eisen, auf Steinsockel,
H = 29 cm

Ausruf€ 300,–

Otto Gentil, verso bez.

Aschaffenburg 1892 – 1969 daselbst,
‘Krüge mit Masken’, Aquarell mit Öl,
19 x 19 cm, Reißzwecklöcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Wolfgang Germroth, verso auf

Nachlassetikett von Klaus
Germroth bestätigt,
Frankfurt/M. 1923 – war tätig daselbst,
‘Abstrakte Komposition’,
Öl/Lwd., 80 x 70 cm,
beschädigt, Druckstelle

Ausruf€ 300,–

Tamar Getter, l.o.handsig., dat. 1990

Tel Aviv 1953 – tätig daselbst,
‘Gericault’s Hands’, Lithographie
auf Japan, handcoloriert, 4/5,
90 x 62 cm

Ausruf€ 100,–

Raimund Girke, je handsig. und dat.

Heinzendorf 1930 – 2002 Köln,
‘o.T.’, zwei Lithographien in Schwarz 1965
bzw. in Grün (19)67, o.A., 23 x 16 cm und
D = 16 cm, im PP

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tisch, acht Stühle und Sideboard

60er Jahre, Glostrup, Dänemark, Holz und
Kunstleder, 73 x 138 x 93 cm, H = 79 cm,
78 x 150 x 43 cm, Wasser- und Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Moritz Götze, Detlef Beck, Karin Jarausch

bzw. Sophie Dutertre und Gerd Westermann,
je handsig., teils betitelt, zwei Kalender mit
je zwölf Druckgraphiken in verschiedenen
Techniken, aus einer Auflage von 70,
2002 bzw. 2001, 44,5 x 29,5 cm
bis 75 x 56,5 cm, Ränder teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Günter Grass

Motive je r.u.handsig., dat. (19)77,
‘Als vom Butt nur die Gräte geblieben war’,
Mappe mit sieben Radierungen
und zwei Gedichten, 13/150, gerahmt,
dazu Mappe mit einliegendem Titel,
26 x 44 cm bis 38 x 37,5 cm,
fleckig, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Günter Grass, r.u.handsig., dat. (19)81

‘Butt küsst Frau (Frau Uta Grass)’,
Lithographie, 23/120, 68 x 50 cm,
und ‘Die Rättin’, Radierung,
107/150, 39,5 x 39,5 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Eileen M. Gray, Entwurf 1927

Ausführung ClassiCon, vier Beistelltische,
Adjustable Table, E 1027,
Chromgestell mit Glasplatte,
H = 63 cm bis 99 cm, D = 51 cm,
Gebrauchs- bzw. Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Otto Greis, l.u.sig., dat. (19)37

Frankfurt/M. 1913 – 2001 Ingelheim,
‘Blühende Bäume’, Öl/Lwd.,
48 x 65 cm, verso übermaltes Motiv
– Provenienz NL Hannelore Greis –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Otto Greis, l.u.sig., dat. (19)38

‘Kahn an der Elbmündung’, verso
auf Etikett betitelt, Öl/Ktn.,
30 x 41 cm

Ausruf€ 600,–

Rainer Gross

Köln 1951 – tätig in New York,
‘Hoesch 5′, verso sig., dat. 2003 und
betitelt, und ‘o.T.’, zugeschrieben,
je Mischtechnik/Lwd,. eines aufgezogen,
25,5 x 20 cm bzw. 45 x 41 cm

Ausruf€ 400,–

Johannes Grützke, r.o.sig., dat. 31.3.1988

Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘Rosamunde’, Pastell auf tonigem Papier,
174 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Johannes Grützke, r.u.sig., dat. 26.1.(19)95

Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘o.T.’, Entwurf für Relief im Specks Hof,
Pastell, 97 x 79 cm (PP-A.)

Ausruf€ 2.500,–

Johannes Grützke, r.o.sig., dat. 14.1.(19)89

Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘Strand’, Pastell, 101 x 101 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Johannes Grützke, je r.u.handsig.

dat. (19)90,
Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘Blicke auf Volksvertreter’, zwei
Linolschnitte, je 70/90, 73 x 36 cm
und 91 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Johannes Grützke, r.o.sig., Aug. 1987

Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘Drei Kostümbilder’, Bühnenbildentwurf
für Peter Zadek, Pastell auf tonigem
Papier, 68 x 34 cm, 68 x 20 cm und
68 x 34 cm, in einem Rahmen,
Klebstreifenrückstände

Ausruf€ 1.500,–

Johannes Grützke, m.u.handsig.

Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘750 Jahre Berlin’, Offset, 118 x 84 cm,

Ausruf€ 150,–

Johannes Grützke, r.u.handsig., dat. (19)74

Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘Basler Spiele’, Farbaquatintaradierung,
27/99, 30 x 40 cm

Ausruf€ 200,–

Volkmar Haase, auf Sockelfolie handsig.

dat. 1970/71,
Berlin 1930 – 2012 daselbst,
‘Offenes Dreieck’, betitelt, Stahl,
Weichholzsockel, 39 x 28 x 20 cm,
Sockel und Signaturfolie berieben

Ausruf€ 1.000,–

Dieter Hacker, r.u.sig.

Augsburg 1942 – tätig in Berlin,
‘Die Malerin’, Tusche, Bleistift und
Deckweiß, 15 x 12 cm
– Abb. in Dieter Hacker ‘LIEBE TOD’,
S. 58, Die Galerie 2003 –

Ausruf€ 200,–

Friedemann Hahn, verso sig. und dat. (19)86

Singen 1949 – tätig in Mainz,
‘Vincent van Gogh’, Acryl/Lwd.,
142 x 102 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Friedemann Hahn, r.u.handsig., dat. (19)84

Singen 1949 – tätig in Mainz,
‘Vincent van Gogh’, Kaltnadelradierung,
48/70, 30 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Blalla W. Hallmann, l.u.mon., dat. (19)64

Quirl (Riesengebirge) 1941 – tätig in Berlin,
‘o.T. (sexuelle Landschaft)’,
Aquarell und Bleistift, 10,5 x 15 cm,
eingerissen, aufgezogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Christian Hanussek, verso sig.

und dat. 1986,
Frankfurt/M. 1953 – tätig in Berlin,
‘Roma’, verso betitelt, Öl/Lwd., 143 x 356 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Christian Hanussek, je verso sig. und

dat. April 1995,
‘Portraits’, vier Arbeiten, Filzstift/Papier,
76 x 53 cm, teils wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen,
‘Pan in Dornen’,
Farbholzschnitt/Japan, 8/130,
74,5 x 53 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Dudley Hardy, i.St.sig.

Sheffield 1867 – 1922 London,
‘D’Oyly Carte Opera Company’,
Farblithographie, 73 x 48,2 cm,
beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hans Hartung, r.u.handsig.

Leipzig 1904 – 1989 Antibes,
‘o.T.’,
Lithographie, ea, V/XV, 60 x 51,5 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‘Anima’, Bronze, 432/1.111,
Edition Brusberg, Bronze,
auf Marmorsockel, H = 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Hausner, r.u.handsig.

und dat. 1970,
‘Adam sicher’,
Farblithographie, 91/100,
31 x 28 cm, Knickstelle, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Xenia Hausner, r.u.handsig.

Wien 1951 – tätig daselbst und Berlin,
‘Auf der Leopardenwiese III’, betitelt,
Farblithographie, 58/500, 23,5 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Georg Heck, l.u.sig., dat. (19)47

‘Stillleben mit Karaffen’, Öl/Ktn., 42 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Georg Heck, r.u.sig.

‘Waldstück’, Aquarell, 29,5 x 49,5 cm,

Ausruf€ 400,–

Franz Heckendorf, l.u.sig., dat. (19)28

Berlin 1888 – 1962 München,
‘Sonnenblumen’, Öl/Ktn., 101 x 75 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Stefan Heilieger, Entwurf 1989

Ausführung WK Wohnen,
Sessel ‘Spot 698′,
schwarzes Stahlgestell,
schwarzes Leder, verstellbar,
H = 107 cm
– NP ca. EUR 2.600,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frieder Heinze, m.u.mon. und

dat. (19)90,
Leipzig 1950 – tätig in Groß-Pelsen,
‘o.T.’, Aquarell mit Tusche, 57 x 77 cm,
Lichtschaden; ders., r.u.handsig. und
dat. (19)90, ‘Petrus’, betitelt,
Lithographie, aquarelliert, eine
von 20, 22 x 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Serge Hélénon, r.u.handsig.

Martinique 1934 – tätig in Nizza,
‘Signes en panoplie’,
Carborundum-Radierung mit
Prägedruck, 95/95, 80 x 59 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Richard Heß, sig.

Berlin 1937 – tätig daselbst,
‘Fabelwesen’, Bronze, EA II, Gießereistempel
Richard Barth, Rinteln, H = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Alfred Hetz, r.u.sig.

Kianten/Ostpr. 1913 – 1974 Bad Cannstatt,
‘Paar’, 1970, Tempera, 61,5 x 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Alfred Hetz, l.u.sig., verso dat. 1960

‘Hafen, Südfrankreich’, verso betitelt,
Öl/Ktn., 46,5 x 73 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Hock, sig., dat. (19)95

Aschaffenburg 1938 – tätig in Schweinheim,
Ausführung Wolf,
‘Turnerin’, Stahl, H = 145 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Carl Hofer, je r.u.handsig.

Karlsruhe 1878 – 1955 Berlin,
‘Mädchenkopf’ und ‘Hof in hügeliger
Landschaft’, zwei Lithographien,
32,5 x 22 cm bzw. 29 x 44 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Roberte Holly-Logeais, r.u.sig. und dat. 1997

Paris 1934 – 2001 Hemmenhofen,
‘Abstrakte Komposition’, Mischtechnik/Kunstleder,
aufgezogen, 90 x 60 cm, Farbfehlstellen, Kratzspuren

Ausruf€ 600,–

‘Unverzagt’, betitelt,
Öl/Textil, aufgezogen, 60 x 90 cm

Ausruf€ 300,–

Roberte Holly-Logeais

r. bzw. l.u.mon., dat. (19)56 bzw. (19)64,
‘Gemüsestillleben’ und ‘Blühender
Garten’, Öl/Hartfaser, 54 x 71 cm und
108 x 73,5 cm, eines o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Roberte Holly-Logeais, r.u.sig. und dat. 1978

‘Iris und Tulpen’, betitelt,
Aquarell, 61,5 x 48 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 120,–

Roberte Holly-Logeais, r.u.mon. und dat. (19)78

‘Machu Picchu’, betitelt,
Aquarell, 48 x 61,5 cm

Ausruf€ 200,–

‘Vor dem schweizer Ufer’, betitelt,
Mischtechnik, 49 x 59 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Catherine Horsboel (Dänemark, 1872-1947)

Salon, Mahagoniholz, je mit Perlmutt- und
Holzintarsien als Fabelwesen aus der
griechischen Mythologie, Facetteglas,
bestehend aus Halbschrank mit
Vitrinenoberteil, 203 x 110 x 37 cm,
Tisch mit Klappen, 76 x 140 x 68 cm,
Fauteuil, H = 102 cm,
vier Stühle, H = 93 cm,
Magazinsofa, 133 x 218 x 69,5 cm,
Sekretär, 82 x 75 x 54 cm,
restauriert, Furnierschäden

Ausruf€ 18.000,–

Alfred Hrdlicka, r.u.handsig.

‘Erotische Szene’, Radierung, 131/200,
24 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Karl Hubbuch, r.u.handsig.

Karlsruhe 1891 – 1979 daselbst,
‘Kind mit Puppe’, Holzschnitt, 60/100,
32,5 x 32,5 cm

Ausruf€ 200,–

‘Homo Humus Come Va – 10002 Nights’,
Fotolithographie und Farbserigraphie mit
Metallfolie, 7.994/10.002, 69,5 x 49,5 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Wilhelm Imkamp, l.u. und verso sig., dat. (19)49

Münster 1906 – 1990 Stuttgart,
‘Schaluppe’, verso betitelt, Öl/Ktn.,
30,3 x 40,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Robert Indiana, r.u.handsig., dat. (19)91

New Castle 1928 – tätig in Vinalhaven,
‘Love – eine deutsche Liebe’, Farbserigraphie,
48/100, 46 x 46 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Max Ingrand, Entwurf 1954

Ausführung Fontana Arte,
Tischleuchte ‘Fontana 1853′,
weißes Ätzglas, H = 79 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Max Ingrand, Entwurf 1954

Ausführung Fontana Arte, Tischleuchte
‘Fontana 1853′, weißes Ätzglas, H = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Andrzej Irzykowski, eine unten sig.

Sopot 1951 – tätig in Lünen,
‘Paar’, Stein und Sandstein auf Sockel,
H = 39 cm bzw. 38,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ritzi Jacobi, sig.

Bukarest 1941 – tätig in Düsseldorf,
textiler Wandbehang in Beige und Braun,
122 x 158 cm, dazu
Margarete Behrens, vier textile
Wandbehänge, 61 x 91 cm, 86 x 117 cm,
113 x 156 cm und 115 x 150 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Alois Janak, je r.u.handsig., dat. (19)79

Schönpriesen 1924 – tätig in der Schweiz,
‘Ballongrammophon’ (Abb.), ‘Ballon’,
‘Ballontagebuch’ und ‘Ballon’, vier Farbradierungen,
65/, 26/, 65/, 81/100, 41 x 29 cm (3x) und
29 x 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Horst Janssen, r.u.handmon., dat. (19)73

‘Krypta für Martin Behaim, 1973′,
Radierung, 43/100, 22,2 x 14,5 cm,
stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Horst Janssen, r.u.sig., dat. (19)64

‘Auf der Bühne’, Bleistiftzeichnung,
17,2 x 14,5 cm, knittrig, Klebstreifenreste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Horst Janssen, r.u.handsig., dat. (19)82

‘Birkenwald bei Mondschein’, Radierung
auf tonigem Papier,
29 x 21 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Horst Janssen, r.u.handmon. und dat. (19)56

‘Karneval in Venedig’,
Lithographie, 64 x 90,5 cm,
knittrig, aufgezogen, mit Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Christo Javacheff gen. CHRISTO

r.u.handsig.,
Gabrovo 1935 – tätig in New York,
‘Wrapped Reichstag’, Farboffset,
62 x 69 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Raimer Jochims, verso sig., dat. 1978

Kiel 1935 – tätig bei Frankfurt/M.,
‘Farbverlauf’, Öl/Lwd., 61 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Eric Johansson, eines handsig.

Dresden 1896 – 1979 Tärby,
‘Stadlandschaft’, in neun Varianten,
(Farb-)Holzschnitte in einem Rahmen,
je 16 x 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Lars J. Jonnson/Giovanna E. Aguirre

auf Etikett bez.,
tätig in Orebro und Bonn,
‘eurohopper’, auf Etikett betitelt, Skulptur,
Öl/Holz mit Collage, auf Holzockel, D = 178 cm,
bzw. H = 206 cm, unvollständig, fleckig

Ausruf€ 600,–

Finn Juhl, Entwurf 1958

Ausführung France & Daverkosen,
Beistelltisch FD635, Teakholz,
45 x 78 x 85 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tilo Kaiser, verso sig., dat. 2/(20)01

Frankfurt/M. 1965 – tätig in London,
‘o.T.’, Mischtechnik und Collage/Lwd.,
61 x 75 cm, o.R.

Ausruf€ 160,–

Liliane Karnouk

Cairo 1944 – tätig in Vancouver,
‘Häutung’, Papierobjekt, 137 x 89 x 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Käseberg, d.i. Thomas Fröbel

r.u.sig., dat. (19)91,
Leipzig 1964 – tätig in Berlin
und Leipzig, undeutlich betitelt,
Gouache, Tusche und Kohle auf
tonigem Papier, 42 x 60 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Kizito Maria Kasule, r.u.sig., dat. 1993

geb. Uganda 1973,
‘Paar’, Öl/Lwd., 134 x 75 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kizito Maria Kasule, l.u.sig., dat. (19)94

geb. Uganda 1973,
‘Betende’, Öl/Lwd., 61,5 x 47,5 cm

Ausruf€ 600,–

Max Kaus

Berlin 1891 – 1977 daselbst,
zwölf Illustrationen zu
‘Gustave Flaubert: Die Sage
von Sankt Julian…’, zwölf Lithographien,
je 18 x 13 cm, im PP

Ausruf€ 600,–

Volodia Kenarev, je r.o.mon., dat. (19)86

Russe (Bulg.) 1951 – tätig daselbst,
‘Knopf, Ei, Nadel’ und ‘Ei und Brief’,
je Öl/Malktn., 19 x 24 cm (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ida Kerkovius, verso

nach Umrahmung montierter NL-Stempel,
Riga 1879 – 1970 Stuttgart,
‘Kleinformat 102′,
Pastell und Wachskreide,
19,5 x 14,8 cm, Knickfalte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Byoungho Kim, r.u.sig., dat. 2009

Seoul 1974 – tätig daselbst,
‘Between two silences WB’, Frottage,
110 x 183 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 – 1938 Frauenkirch-Wilboden,
drei Motive aus ‘Neben der Heerstraße’,
drei Holzschnitte, 6,5 x 8,5 cm, 10,4 x 8,4 cm
und 7,5 x 8,5 cm, in einem Rahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Prof. Werner Knaupp, r.u.sig.

dat. 14.2.(19)77,
Nürnberg 1936 – tätig daselbst,
“Kopf 14.2.1977/2″,
Kohlezeichnung, 86 x 60,6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Günther Knipp, r.u.sig., dat. (19)77

Frankenstein 1935 – tätig in Aachen
und München, ‘Feuerstelle’,
Bleistiftzeichnung, 65 x 92 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Alfred Knispel, r.u.sig.

Schwiebus 1898 – 1945 Deutscheneck,
‘Die Sandburgen (an einem Berliner See)’,
verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 40 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Alfred Knispel, r.u.sig.

‘Am Stadtrand von Berlin’,
Öl/Lwd., 38 x 48 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 400,–

Elisabeth Köser, mon., dat. 2000

tätig in Bad Homburg,
‘Vereint – getrennt’, Bronze, 2/12,
zweiteilig, H = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ivan Kostolov, r.u.sig., dat. 2005

Plovdiv 1972 – tätig daselbst,
Städelschüler,
‘Teufelspiel’, verso betitelt, Öl/Lwd.,
126 x 180 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Manfred Kötter, verso sig., dat. (19)96

tätig in Frankfurt/M., ‘Der Rabe’,
Fotographie, aufgezogen, 80 x 160 cm,
Kratzspuren, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bruno Krauskopf, r.u.sig.

Marienburg 1892 – 1960 Berlin,
‘Paar am See’, Öl/Hartfaser,
55 x 65 cm

Ausruf€ 1.000,–

Heinz Kreutz, r.u.handsig., dat. (19)68

Frankfurt/M. 1923 – tätig in Antdorf,
‘5 – 2 – 68′, Radierung, 14/20, 34,5 x 19,5 cm,
dazu ‘Heinz Kreuz – Die Holzschnitte,
1960 – Mai 1962′, nach dem Verzeichnis des
Künstlers gedruckt, Bremen, Juli 1962

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Eitel Friedrich Kuhnert, m.r.sig.

Kassel 1914 – 2008 Frankfurt/M.,
‘Prähistorische Hyrogrophie’ und
‘Sandrose’ (Abb.), Fotoemulsion auf Ktn.,
je 50 x 60 cm, eines beschädigt

Ausruf€ 600,–

Rolf Kuhrt, mon.

Bergzow 1936 – tätig in Kirch Rosin,
‘Wolke Sieben’, Bronze, 5/12,
15 x 20 x 14 cm, mit Marmorplinthe

Ausruf€ 2.000,–

Helmut Kunkel

Aschaffenburg 1950 – tätig daselbst,
‘Zwei Gänse’, Bronze, auf Sandsteinsockel,
113 x 134 x 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Heinz te Laake, r.u.sig., dat. (19)68

Berlin 1925 – 2001 Erbach,
‘Erotischer Akt’, Acryl/Lwd., 50 x 60 cm

Ausruf€ 3.000,–

Fabio Lenci & Harvey Guzzini

Entwurf 1967, Ausführung Guzzini,
Bogenlampe ‘Focus’, klares und opakes
Plexiglas, Stahlrohr, verchromt,
H = 230 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Juliane Lenzer, verso sig. und auf

Etikett dat. 1997,
geb. 1946 – tätig in Maintal,
‘o.T.’, Öl/Lwd., 200 x 150 cm,
Risse, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rainer Lind

Darmstadt 1954 – tätig daselbst
und in Altenhain,
‘Kraftrans’, Öl/Nessel, 196 x 196 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bob Lloyd, verso bez., 1990

Vancouver 1946 – tätig in Frankfurt/M.,
‘Verletzte Frau (Erde)’, Monotypie auf
tonigem Papier, 120 x 110 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hans-Otto Lohrengel, sig., dat. (20)05

Köln 1953 – tätig im Westerwald,
‘Kleiner Kopf mit Haarpracht’, aus einer
Auflage von 9, Bronze, H = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Uschi Lüdemann, m.u.mon., dat. (20)01

verso sig. und dat.,
Bad Wörishofen 1943 – tätig in Frankfurt/M.,
‘o.T’, Acryl/Pigmente/Lwd.,
79,5 x 119,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Uschi Lüdemann, r.u.mon., dat. (19)87

verso sig. und dat.,
‘Island’, verso betitelt, Öl/Holz, 80,5 x 85,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Anja Luithle

Offenbach 1968 – tätig u.a. in Stuttgart,
‘Rennende’, kinetisches Objekt aus Stoff,
Halterung aus pulverbeschichtetem Stahl,
elektrisch, H = 147 cm
– das Objekt befand sich von 2001-2012
als Dauerleihgabe in der Kunsthalle Mannheim

Ausruf€ 2.600,–

Gabriele von Lutzau

Wolfsburg 1954 – tätig in Michelstadt,
‘Wächterin’, Eisen, H = 220 cm
– VK ca. EUR 38.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Thilo Maatsch, l.u.sig.

Braunschweig 1900 – 1983 Königslutter,
‘Blaues Traum-Gestrüpp’, verso betitelt,
Öl/Hartfaser, 33 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans-Peter Mader

Nordhausen 1951 – tätig in Hohenfelden,
‘o.T.’, Keramik und Eisen, H = 165 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Emil Maetzel, r.u.sig., dat. (19)50

Cuxhaven 1877 – 1955 Hamburg,
‘Knabenakte am Seeufer’,
lavierte Tuschzeichnung mit Pastell,
38,5 x 48,5 cm (PP-A.), Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Vico Magistretti, Entwurf 1973

Maralunga, Ausführung Cassina,
Sessel mit klappbarer Rückenlehne und
Ottomane, blauer Veloursbezug,
H = 70 (100) bzw. 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jean-Marie Mahieu (geb. 1945)/

Aurélie Rosman/Christie Stoquart,
auf Sockel bez.,
‘Schattenbilder’, Skulptur, auf Holzsockel,
D = 178 cm, H = 194 cm, fleckig,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

Leo Maillet, je r.u.handsig.

Frankfurt/M. 1902 – 1990 Bellinzona,
‘Aspisheim 19.III.’ (dat. (19)73),
Radierung, Prova 3/8, 4 Etat;
‘Kirchhof’ (dat. (19)76), Farblithographie
auf tonigem Papier, proof auf bleu, 1/1;
‘Bellona’, Radierung, 10/100,
32,5 x 32,5 cm, 35,5 x 46 cm und
49,5 x 24,5 cm, teils Stauchungen
bzw. fleckig

Ausruf€ 600,–

Francesco Di Marino, l.u.sig.

Neapel 1892 – 1954,
‘Italienisches Straßenmotiv
bei Regen’, Öl/Holz,
25 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Olaf Martens, verso sig.

ortsbez. und dat. 1988,
Halle 1963 – tätig in Leipzig,
‘Café in Halle’, (links ein IM),
Fotographie auf Barytpapier,
Unikat, 55 x 50 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Helmut Massenkeil

Oberlahnstein 1949 – tätig in Aschaffenburg,
‘Stele’, Keramik, H = 128 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jakob Mattner, r.u.handsig. und dat. (19)96

Lübeck 1946 – tätig in Berlin,
‘Schatten und Licht’, Serigraphie,
A.P., 5/5, 64 x 44 cm, mit Widmung

Ausruf€ 300,–

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)91

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‘o.T.’, aus ‘February Suite’, Nr. 9,
Farbaquatintaradierung, 23/50, 98 x 74 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Dirk van der Meulen-Lumen, je r.u.sig., dat.

und verso sig. und dat.,
Gronau 1945 – tätig in Walbourg,
‘o.T.’, (19)85, Mischtechnik mit Acryl/Lwd.,
115 x 102 cm, und
‘o.T.’, (19)87, Mischtechnik mit Gouache,
50 x 69 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Margot Middelhauve, eines r.u.sig., dat. (19)86

Hamburg 1941 – tätig in Darmstadt,
‘Gelber Streifen’, Öltempera/Nessel,
zweiteilige Arbeit,
je 150 x 120 bzw. 110 cm, o.R.

Ausruf€ 200,–

David Miles, r.u.Symbolsig., (geb. 1970)

‘Chanel’, Serigraphie/Lwd.,
100 x 80,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Monogrammist F, r.u.mon., dat. (19)35

‘Topfpflanzen’, Öl/Ktn., 85 x 74 cm

Ausruf€ 300,–

Frank Kunert, je handsig.,

dat. 1998 bzw. 2002,
Frankfurt/M. 1963 – tätig daselbst,
‘In Vino Veritas’ und ‘Der Klapperstorch
füttert den kleinen Paul’, zwei Fotografien,
je 50 x 40 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Monogrammist LIJ, dat. 11.(19)91

‘Torso’, Lindenholz, 99 x 62 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Monogrammist KJT, Frankfurt/M.

80er Jahre, ‘Cumulus’, Bronze, H = 21 cm

Ausruf€ 300,–

Monogrammist Vgd

‘Frauenkopf’, Bronze,
grau patiniert, auf
Sandsteinsockel,
H = 39 cm bzw. 50 cm,
Witterungsmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Geoffrey Ernest Mukasa

Uganda 1954 – 2009,
‘Akt’, Collage, Mischtechnik,
87 x 60 cm (PP-A.), lose

Ausruf€ 1.200,–

Martin Müller, sig.

Köln 1885 – war tätig in Los Angeles und Rom,
‘Räkelnder Akt’, Bronze, Guss von
O. Wollenberg, 32 x 33 x 17 cm,
Patina mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Barbara Nägle, je verso sig.

ortsbez. und dat. Troy 2000 und
South Tampa 2001,
Würzburg 1969 – tätig in New York,
‘Blauer Pick Up Truck’, ‘Fadenbaum’
und ‘Rotes Auto vor roter Wand’,
teils betitelt, drei Fotografien, 1/5,
1/8 und 3/5, je 40,5 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Samir Nanoo, je l.u.sig., dat.

Bagdad 1944 – 2010 Bad Nauheim,
‘Stillleben mit Limetten’ 1981, und
‘o.T.’, 2008, Öl/Malktn. bzw. Mischtechnik/Papier,
37 x 46 cm bzw. 39 x 29,5 cm (PP-A.),

Ausruf€ 400,–

G. Hubert Neidhart, r.u.mon., dat. (19)66

Schweinfurt 1928 – 1999 daselbst,
‘Herbstwind’, Öl/Lwd., aufgezogen,
64 x 111 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Sigrid Nienstedt, verso sig., dat. 1998

Krebeck 1962 – tätig in Hamburg,
‘Winterlandschaft’, Werknr. 784,
Öl/Lwd., 60 x 60 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‘Landschaft’, Werknr. 886, Öl/Lwd.,
60 x 60 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ralf Nordmann, auf Etikett bez.

‘Großes Grab von Quengko’,
Bronzerelief, 48 x 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marcel Odenbach

Köln 1953 – tätig daselbst,
‘Bundesverdienstkreuz’, Collage,
63 x 98 cm, Lichtschaden, fleckig,
restauriert durch den Künstler 08/2015,
Eltville, 1996 DM 12.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Marcel Odenbach, r.u.sig.

Köln 1953 – tätig daselbst,
‘Bundesverdienstkreuz’, Bleistiftzeichnung
mit Collage, 6/15, 30 x 21 cm, Reisszwecklöcher,
Lichtschaden, knittrig

Ausruf€ 600,–

Peter Ostermeyer, r.u.sig., dat. 2001

Frankfurt/M. 1938 – tätig daselbst,
Städelschule und HFG,
‘Augen=Blicke’, betitelt, Öl/Lwd.,
120 x 200 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Karl Heinz Oswald, sig., dat. (19)96

und (19)98,
Worms 1958 – tätig in Zürich und Locarno,
‘Hildegard von Bingen’, 66/90,
Bronze, H = 16,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Pankok, r.u.i.St.mon.

Mühlheim 1983 – 1966 Wesel,
‘Katze mit gesträubtem Fell’,
Holzschnitt, 15 x 30 cm, verso
bez. ‘aus d. Nachlass Otto
Pankok, Hulda Pankok';
Hermann Teuber, je r.u.handsig.,
Dresden 1894 – 1985 München,
‘Igel’ und ‘Boote im Vollmond’ ((19)67),
Linolschnitt und Farblithographie (gerahmt),
22 x 24 cm und 37 x 49,5 cm;
Maria Thiermann, r.u.handsig., dat. 1965,
‘Sacre Coeur, Paris’, Radierung, 21 x 29 cm,
teils eingerissen und gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Finn Pedersen, m.u.sig.

Dänemark 1944 – tätig daselbst,
‘Psychidelische Komposition’,
Acryl/Lwd., 59 x 42,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Axen Peiker, sig., ortsbez. und

dat. Rom 1954,
‘Sich reckender weiblicher Akt’,
Bronze, H = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

A.R. Penck, r.u.handsig.

Dresden 1939 – tätig in Dublin, London, Berlin,
‘Tigerkopf und zwei Figuren’, Farblithographie,
4/50, 100 x 70 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

A.R. Penck, r.u.handsig.

‘Zwei Tiger und eine Figur’, Farblithographie,
V/X, 120 x 83 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

A.R. Penck, r.u.handsig.

‘Kontrolle’, betitelt, Farbaquatintaradierung,
44/50, 90 x 66 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Corneliu Petrescu, r.u.sig., dat. (19)97

Slanic Prahova 1924 – 2009, war tätig in
Rumänien, ‘Padure – Wald’, Collage und
Mischtechnik, 38 x 30 cm (PP-A.)

Ausruf€ 400,–

Corneliu Petrescu, l.u.sig.

Rumänien, ‘Pariser Ansichten III’,
verso rumänisch betitelt,
Collage und Mischtechnik,
25 x 32 cm

Ausruf€ 300,–

Wolfgang Peuker, m.o.sig., dat. (19)96/99

Aussig 1945 – 2001 Groß Glienicke,
‘Portrait mit Perle’, Öl/Lwd., 90 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Raymond Peynet (1908-1999) für Rosenthal

Entwurf 1957 bzw. 1958, ‘Frühlingslied’ und
‘Kavalier mit Herz’, H = 20 cm und 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Herbert Pfeiffer, auf Etikett bez.

geb. Biedenkopf 1940,
‘Relief 4/1/66′, zwei Bronzereliefs,
je 56 x 58 cm

Ausruf€ 400,–

‘Toros en vallauris’, 1955, farbiger
Linolschnitt, IIX/XV, 68 x 53 cm,
fleckig, knittrig, dezent gebräunt, Widmung pour Y.,
– Bloch 1265; Czwiklitzer 14; Baer 1029 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Picasso, r.u.Spiegelbildbez.

ortsbez. Cannes, dat. 22.12. (19)56,
‘Rückenakt’, Lithographie,
37,5 x 27,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Giancarlo Piretti, Entwurf 1972

Ausführung Anonima Castelli,
Klapptisch ‘Plano’, Aluminium und weißer
Kunststoff, D = 95 cm, H = 72 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gilbert Portanier, sig. und dat. (19)78

und 1981,
geb. Cannes 1926, Platte, Vase und Dose,
Keramik, L = 39 cm, H = 34 cm bzw. 13 cm,
teils mit Chip

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Post, sig., dat. 1993

Wiesbaden 1952 – tätig in Ippenschied,
‘Doppelpyramide’, Wandplastik, Holz,
rotlackiert, L = je 100 cm, eine Spitze
bestoßen

Ausruf€ 800,–

Michael Post, auf Bodenblatt sig., dat. 1993

‘Würfel-Edition’, MDF, schwarz und rotlackiert,
14/30, 20 x 20 x 20 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Robert Preyer, r.u.sig., dat. (19)90

Brüssel 1930 – tätig in Wiesbaden,
‘Garten II’, verso auf Etikett betitelt,
Mischtechnik/Papier, 24,5 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Robert Preyer, r.u.handsig., dat. (19)78

‘Geometrische Komposition in Grün, Grau
und Ocker’, Farblithographie, 7/7,
40 x 33 cm, restauriert, gebräunt

Ausruf€ 180,–

Heinz Prüstel, l.u.sig.

Homberg 1917 – 2001 Mainz,
Studium in Leipzig und Mainz,
‘o.T.’, Gouache und Tusche,
42 x 66 cm (PP-A.), Ränder beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Heinz Prüstel, r.u.handsig.

Homberg 1917 – 2001 Mainz,
Studium in Leipzig und Mainz,
‘o.T.’, Farblithographie, 60,5 x 44 cm,

Ausruf€ 100,–

Ulf Puder, r.o.mon., dat. (20)01

Leipzig 1958 – tätig daselbst,
‘Passive Bergbesteigung’, betitelt,
Tusche, Deckweiß und Bleistift,
für FAZ Reiseblatt 29.03.2001,
24 x 27 cm

Ausruf€ 600,–

Patrick Raddatz, verso sig., dat. 2011

Berlin 1972 – tätig in Frankfurt/M.,
‘Börse A’, Fotografie, Laserchrome-Belichtung,
Diasec, 1/3, 78,5 x 100 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anoush Rahnarvardkar, r.u.sig.

Teheran 1924 – 1983 München,
‘Haus am Bach’,
Öl/Lwd., 60 x 100 cm

Ausruf€ 300,–

Anoush Rahnarvardkar, je r.u.sig.

Teheran 1924 – 1983 München,
‘Gehöft im Frühling’ und
‘Orientalische Straßenszene’,
zwei Mischtechniken/Papier,
70 x 50 cm bzw. 68 x 48 cm, fleckig
/32 und 103

Ausruf€ 400,–

Dieter Rams, Entwurf 1962

Ausführung Vitsoe, zwei Lounge
Chairs 620, schwarzes Leder, H = 76,5 cm,
und Couchtisch, schwarzer Kunststoff,
37 x 65,5 x 65,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jürgen Reipka, m.u.sig.

Hannover 1936 – tätig in München,
‘o.T.’, Gouache, Tusche und
Deckweiß, 65 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Michael Reiter, verso sig., dat. (19)96

München 1952 – tätig in Frankfurt/M.,
‘o.T.’, Wandplastik, weißer Stoff/Keilrahmen,
137 x 115 cm

Ausruf€ 800,–

Gerrit Rietveld, Kopie nach einem Entwurf

des ‘Red/Blue Chair’,
H = 88 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Siegfried Rischar, r.u.sig., dat. (19)73

Aschaffenburg 1924 – 2009 daselbst,
‘o.T.’, Aquarell mit Tusche,
48,5 x 42 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otto Ritschl, l.u.sig., dat. (19)58

Erfurt 1885 – 1976 Wiesbaden,
‘Komposition’, Öl/Lwd., 100 x 80 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

James Rizzi, l.u.handsig., dat. 1987

‘One man’s floor is another man’s ceiling’,
betitelt, 3-D-Serigraphie, 135/250, 90 x 65,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

James Rosenquist, r.u.handsig., dat. 1978

Grand Forks 1933 – tätig in New York,
‘Hot Lake – second state’, betitelt,
Farbaquatintaradierung, 16/18, 45 x 91,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Thomas Roth, verso sig., dat. 1993

Städelschüler, ‘Galith II’, betitelt,
Öl/Holz und Plexiglas, 75 x 70 cm

Ausruf€ 300,–

Günther Rothe, unbez.

Lützen 1947 – tätig in Leipzig,
“Das Ichuniversum (Sanigran II.,
Homo erectus, Schädelkalotte)”,
Bronze und Sandstein, H = 139 cm

Ausruf€ 4.000,–

Dieter Röttger, r.u. bzw. m.u.sig. und je dat. 1976

Hamburg 1930 – 2003 Keitum,
‘o.T.’, Gouache, Tusche und Bleistift,
72 x 63 cm und 54 x 74,5 cm (PP-A.),
je Lichtschaden, ein Glas beschädigt (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Klaus Ruhland, unbezeichnet

tätig in Unterfranken,
‘Geige’, Bronzeplastik, H = 56 cm

Ausruf€ 200,–

Niki de Saint-Phalle, r.u.handsig.

Neuilly-sur-Seine 1930 – 2002 San Diego,
‘Miss Helvetica’, Farbserigraphie, E.A.,
100 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Max Sauk, Stempelsig., dat. 1960-96

Hamburg 1929 – tätig in Kandern,
‘Kopf – Der Rufer’, Nr. 1, Bronze, 48 x 30 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Volker Saul, verso sig. und dat. 1987

Düren 1955 – tätig in Köln,
‘o.T.’, Acryl/Lwd., 180,5 x 180,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tobia Scarpa, Entwurf 1975

Ausführung Flos, Stehleuchte ‘Papillona’,
weißes Aluminiumgestell, H = 192 cm,
eine Glasscheibe fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Christian Schad, r.u.handsig., dat. 1920/78

Miesbach 1894 – 1982 Stuttgart,
‘Trépanation indienne’, Farblinolschnitt,
25/50, 28 x 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Le gène’, Farblithograhie,
21/50, 30,5 x 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sophia Schama, je verso sig., dat. (20)03

Sofia 1966 – tätig in Berlin,
‘Kopf’, je verso betitelt und nummeriert
2, 3, 6, 7, 9, 13, 14, 17, 19, 48,
zehn Aquarelle, 39 x 30 cm
bzw. 39,5 x 30 cm (Blatt)
– Abb. Auswahl –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Lina von Schauroth, r.o.sig., dat. (19)58

Frankfurt/M. 1874 – 1970 daselbst,
‘Stierkampf’, aquarellierte Bleistiftzeichnung,
auf tonigem Papier, 46 x 31 cm (PP-A.),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hans Scheib, sig.

Potsdam 1949 – tätig in Berlin,
‘Sally’, Buchenholz, teils farbig
gefasst, H = 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Karl Schneider

Würzburg 1911 – 1970 daselbst,
‘Vogelschwarm’, Aluminium, auf
Sandsteinsockel, H = 141 cm,
Gießerei Grundhöfer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Christa von Schnitzler, dat. (19)96

Köln 1922 – 2003 Frankfurt/M.,
‘Frau Müller’, Stele, Bronze, 1/3, H = 176 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Hans Schröder, sig., dat. 1979

Saarbrücken 1930 – 2010 daselbst,
‘Verschämt’, Bronze, H = 183 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Shlomo Schwartz, r.u. und r.o.sig. und dat. (19)84

Bukowina 1934 – 2008 Israel,
‘Die Freundinnen’, verso bez., Öl/Lwd., 54 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sibylle Schwarz, r.o.sig., dat. (19)91

Stuttgart 1960 – tätig daselbst,
‘o.T.’, Collage mit Postkarte, Aquarell
und Tusche, 22 x 21,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Shalom Siegfried Sebba

l.u. und verso sig.,
Tilsit 1897 – 1975 Hofheim,
‘Scherben – Archäologie III’,
verso betitelt, Aquarell mit
Sgraffito, 37 x 47 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Hans Sieverding, je sig.

Westrup 1937 – tätig in Berlin und im Odenwald,
‘Verbindung I und II’ und ‘Forum II’, je verso bet.,
Collage, Mischtechnik mit Öl/Lwd.,
je 30 x 40 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Sieverding, l.u. und verso sig.

dat. (19)95,
‘o.T. – 13.8.95′, verso betitelt,
Öl/Lwd. mit Collage, 85 x 105 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sam Siwe, verso sig., dat. 2010

Städelschüler,
‘Setting Camp’, Öl/Lwd., 190 x 150 cm,
Druckstelle, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Charles Sorlier, l.u.i.St.sig., (1921- 1990)

‘Le Paddock à Deauville’,
nach Raoul Dufy,
Farblithographie, 62 x 100 cm,
Knickstelle, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Berthold Steiger, verso mon., dat. (19)86

Städelschule, ’20 nach 7′, Öl/Lwd.,
90 x 160 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Steinbrenner

‘Stele – sechs Kuben’, 1966, Basalt,
72 x 50 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Hans Steinbrenner, verso mon., dat. 1970

‘o.T.’, Tuschfederzeichnung,
16,4 x 24 cm, im PP

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Steinbrenner, r.u.mon., dat. (19)65

‘o.T.’, Tuschfederzeichnung,
13,7 x 14,2 cm, im PP, verso Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‘o.T.’, Tuschfederzeichnung,
11,7 x 13,7 cm, im PP, mit Sammlungsstempel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Hans Steinbrenner, r.u.mon., dat. (19)61

‘o.T.’, Tuschfederzeichnung,
14,2 x 9 cm, im PP

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Hans Steinbrenner, r.u.handmon., l.u.dat. 1968

‘o.T.’, Radierung, 31/40, 16,5 x 23,5 cm,
Sammlungsstempel, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rainer Stoltz

geb. Bürgel 1951,
‘Gladiator’,
Bronze, H = 158 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Anneliese Sund, sig., dat. 1976

Berlichingen 1924 – 2008 Frankfurt/M.,
‘Fabeltier’, Bronze, H = 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‘A 4′, Farbaquatintaradierung mit Prägedruck,
21/99, 75 x 75 cm, lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.500,–

‘Les sables d’Olonne’, Farblithographie,
111/150, 70 x 46 cm, stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ilmari Tapiovaara, Entwurf 1956

Ausführung Edsby Verken, Schweden, 1959,
drei Stühle ‘Mademoiselle’, Birkenholz,
schwarz bzw. weiß bzw. rot lackiert,
je mit Herstellertikett, H = 92 cm,
starke Lackschäden

Ausruf€ 600,–

Stehleuchte, Temde, 70er Jahre

neunflammig, weiß lackiertes Metall und
satinierte Glaskugeln, H = 159 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ilse Terdorpf-Edens, l.u.sig.

(1892-1966), ‘Winternachmittag
am Schloss’, Öl/Ktn., 32,5 x 35,5 cm

Ausruf€ 200,–

Heiner Thiel, sig., dat., (19)82

Bernkastel 1957 – tätig in Wiesbaden,
‘o.T.’, Bronzerelief, 29,5 x 24,7 x 4,5 cm

Ausruf€ 300,–

Klaus Jochen Tippmann, verso sig., dat. 1982

Ober-Seemen 1951 – tätig in Frankfurt/M.,
‘Tapetenikone’, Collage auf Holzplatte,
und ‘Vision’, Holz, Metall und Farbe,
51 x 38 und 57 x 54 cm

Ausruf€ 300,–

Klaus Jochen Tippmann, sig., dat. 1982

‘Vogel’, Bronze, H = 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Stefan Treusch, verso sig., dat. (19)98

’46 Schafe III’, betitelt, Öl/Lwd.,
106 x 91 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernest Trova, r.u.handsig., dat. 1970

Clayton 1927 – 2009 Richmond Heights,
‘Study/Falling Man’, Farbserigraphie,
148/200, 80 x 80 cm, gebräunt,
Stauchungen, Glas beschädigt

Ausruf€ 200,–

Igael Tumarkin

Dresden 1933 – tätig in Israel,
‘Jerusalem-Stuhl’, 1983-1985,
geschmiedeter Stahl und Drahtseil,
290 x 180 x 200 cm
Zu besichtigen am Standort
Martin-Niemöller-Haus, Eichwaldsfeld 3,
61389 Schmitten-Arnoldshain am:
Sonntag, 22.11.2015 von 11-15 Uhr und
Donnerstag, 26.11.2015 von 11-15 Uhr

Ausruf€ 6.000,–

Igael Tumarkin, l.u.sig.

‘o.T.’, Collage mit Eisenträgern auf Holzplatte,
121 x 120 x 5,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Igael Tumarkin, l.u.sig.

‘Lüneburger Heide’, betitelt,
Collage mit Eisenträgern auf Holzplatte,
122 x 244 x 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Igael Tumarkin, l.u.sig.

‘o.T.’, Collage mit Eisenträgern, Gürteln,
Schaufel und Bändern auf Holzplatte,
122 x 122 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Igael Tumarkin, l.u.sig., dat. (19)83

‘Neuenkirchen’, betitelt,
Collage mit Eisenträgern und Bändern
auf Holzplatte, 123 x 121 x 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Igael Tumarkin, l.u.sig., ortsbez.

und dat. Berlin IV (19)94,
‘Nietzscheeeee’, betitelt,
Collage mit Pastell und Bleistift,
49 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Igael Tumarkin, r.u.sig.

ortsbez. und dat. Neuenkirchen 1983,
‘Wassertor’, betitelt,
Bleistift, Pastell und Deckweiß/Papier,
49 x 64 cm, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Igael Tumarkin, r.u.sig. und dat. (19)91

‘Nachruf Karl Krauss’,
Tusche und Pastell/Papier,
62 x 43,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Igael Tumarkin, l.u.sig. und dat. (19)87

‘Deutschland ein Wintermärchen’,
betitelt, Collage mit Bleistift, Pastell
und Deckweiß, 40 x 60,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Asja Lacis’, betitelt,
Tusche und Deckweiß/Papier,
62 x 43,5 cm, fleckig

Ausruf€ 300,–

Igael Tumarkin, je m.u.sig., eines ortsbez.

und dat. Berlin VI (19)94,
‘Friedrich kämme dich’ und ‘Friedrich
Nietzsche: Der Fall’, zwei Collagen
mit Mischtechnik in einem Rahmen,
je 50 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Günther Uecker, m.u.handsig. und dat. (19)87

‘Nagelkomposition’,
Offsetlithographie, 19,5 x 18,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Oskar Ufert, sig., um 1925-1935

Frankfurt/M. 1876 – 1952 daselbst,
‘Mutter mit Kind’, Bronze,
nach einem Modell von Käthe Kollwitz,
H = 14,6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Unbekannter Künstler, 1950er Jahre

‘o.T. (Heuschreckenkönigin)’,
Öl/Lwd., 51 x 61 cm

Ausruf€ 300,–

Unbekannter belgischer Künstler

undeutlich sig.,
‘Kopfrüssler’, Eisen, H = 65 cm
– VK ca. EUR 4.500,-, erworben im
Fairplay Golfhotel Benalup –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Stehleuchte, 70er Jahre

mit sieben Milchglaselementen,
H = 133 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, Skulptur

‘Scheibe’, Öl/Holz, beidseitig figürliche
Malerei, auf Konsole, D = 178 cm bzw. 238 cm
beschädigt

Ausruf€ 600,–

‘o.T.’, schwarzer polierter
Marmor, 73 x 38 x 76 cm, Chip,
Kratzspuren, auf grauem Marmorsockel,
101 x 39 x 39 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Unbekanner Künstler

‘o.T.’, Acryl/Lwd., dreiteilig, 200 x 210 cm,
200 x 400 cm und 200 x 100 cm,
eines restauriert, Farbfehlstellen,

*an Frau Weikart: übergreifend auf eine Doppelseite*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Panton Chair, weißer Kunststoff

H = 82 cm, Kratzspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Kopie nach Otto Müller

‘Zwei Figuren am Waldbach 2′, Kohlezeichnung,
25 x 33,5 cm, Wasserschaden, fleckig
– gemäß telefonischer Auskunft Galerie Nierendorf
und Frau Tanja Pirsig-Marshall kein eigenhändiges
Werk Otto Müllers –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Pendelleuchte, Plexiglas und

Nylonfäden,
einflammig, H = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, r.u.undeutlich sig.

dat. 1982, ‘o.T.’, Mischtechnik mit Collage,
64 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, Frankfurt/M.

60er Jahre, ‘Frauenbildnis’, Halbplastik,
Bronze, H = 36 cm

Ausruf€ 200,–

70er Jahre, ‘o.T.’, Eisenplastik mit eingelegten
polychromen Glasplatten, H = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

um 1930,
‘Winterlandschaft im Mondschein’,
Radierung über Aquatinta in Grün,
124/200, 24,5 x 24 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Vase, 'Revolution / Evolution in Art History'

Monogrammsignatur am Boden,
Klarglas mit weißem Hinterfang und
blau-, orange- und gelbfarbenen Bändern
als Zwischenfang, H = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, verso undeutl.sig.

Wolfgang…, dat. (19)85,
‘Komposition’, Öl/Lwd., 160 x 200 cm,
Farbflecken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‘Zwei Personengruppen’,
Bronze, auf Holzsockel montiert,
H = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, je r.u. undeutlich sig.

‘o.T’, je Öl und Kunststoff/Lwd.,
aufgezogen, je 30 x 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Akt-Paar’ und ‘Hockender Akt’,
zwei Bronzen, H = 22 cm bzw. 10,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‘Objekt’, klarer Kunststoff,
42 x 33 x 11 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Art Deco-Schale, 835 Silber

besetzt mit Bernsteinelementen,
D = 39 cm, restauriert, Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, undeutlich mon.

teils dat. (19)79, (19)83, (19)85,
‘Landschaften’ bzw. ‘Blumenstilleben’,
Mischtechnik, je 57 x 57 cm bzw.
97 x 66 cm (PP-A.) (5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 450,–

Stehlampe, um 1930-60

amethystfarbener Glasfuß,
gedrehte Facon, H = 179 cm,
Schirm mit Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

dat. 1970,
‘Badende am Seeufer’,
Öl/Lwd., 70,5 x 90 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Victor Vasarely

Pecs 1908 – 1997 Paris,
‘Geh durch den Spiegel’, Folge 25/1961,
Ausstellungskatalog mit zwei Farbserigraphien
und zwei Prägedrucken, Auflage 300,
Einband mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paolo Venini für Venini, Murano, Italia

Entwurf 1956, Vase ‘Inciso’,
farbloses Glas mit azurblauem Innenfang,
Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt,
H = 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Dose und Schale auf Standfuß

Vetri, Murano, Blauglas mit brauner
Fadeneinschmelzung bzw. Klarglas mit
orange- und blaufarbenem Innenfang,
H = 19 und 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Friedrich Vordemberge, sig. bzw. handsig.

Osnabrück 1897 – 1981 Köln,
‘Stillleben mit Lilien’, ‘Dorf’, zwei Aquarelle,
und ‘Regatta’, Linolschnitt,
47 x 35 und 34 x 22 cm, Lichtschaden,
gebräunt

Ausruf€ 300,–

Jörg Wagner, verso sig., dat. (19)93

Stuttgart 1967 – tätig in Köln,
Städelschüler bei Prof. Nitsch,
‘o.T.’, Öl/Lwd., 200 x 200 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Ausruf€ 300,–

Ausruf€ 300,–

Ausruf€ 300,–

Ausruf€ 300,–

Benno Walldorf, r.u.sig.

Gießen 1928 – 1985 Bad Homburg,
‘Stillleben’, Öl/Lwd., 41 x 45 cm,
Druck- und Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Benno Waldorf, l.u.sig.

‘Pfeifen und Tennisball’, Öl/Lwd.,
24 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Andy Warhol für Rosenthal, Entwurf um 1982

‘Daisy’, Siebdruck/Glas, D = 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ernst Weil, l.u. und verso sig.

und dat. (19)70,
Frankfurt/M. 1919 – 1981 Gran Canaria,
‘Einblick’, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 162 x 129 cm,
Farbfehlstellen
– verso Etikett Große Kunstausstellung
München 1970 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Claude Weisbuch, r.u.handsig.

Thionville 1927 – 2014 Paris,
‘Finale’, Farblithographie, 97/250,
74 x 48 cm, Stauchungen, lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 250,–

Stefan Wewerka

Tisch ‘Wewerka M1-tecta’,
74 x 188 x 148 cm, beschädigt

Ausruf€ 300,–

Harry Wich, r.u.sig.

Eindhoven 1927 – 2002 Amsterdam,
‘Uit het beeld lopend herrtje’,
verso betitelt, Öl/Lwd., 60 x 60 cm

Ausruf€ 600,–

Gerd Winter, verso sig., dat. (19)98

Groß-Gerau 1951 – tätig bei Darmstadt,
‘Rollover II’, verso betitelt,
Mischtechnik/Pressspanplatte,
60 x 90 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gerd Winter, je r.u.handsig., dat. (19)93

bzw. (19)95,
‘o.T.’, drei Druckmischtechniken,
je 1/1 bzw. E.A. (2), 69 x 50 cm,
64 x 44 cm und 60 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gerd Winter, je r.u.handsig., dat. (19)86 und 95

‘o.T.’, zwei Druckmischtechniken, je E.A.,
eines 1/1, 59 x 40 und 69 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tapio Wirkkala für Venini

Klarglasschale mit weißer
Fadenspirale, D = 51,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Shmuel Woodnitzky (Samuel Wodnitzky)

l.u.sig.,
Kazimierz 1895 – 1980, war tätig in Israel,
‘Belebte Dorfstraße’, Öl/Ktn.,
40 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ulrich J. Wolff, verso sig., dat. 1999

Schwaigern 1955 – tätig in Hochstetten
und Karlsruhe,
‘o.T.’, Mischtechnik/Lwd., 90 x 70 cm,
Reliefstruktur mit Riss, o.R.

Ausruf€ 300,–

Frank Michael Zeidler

l.o. und verso sig. und dat. (19)88,
Leipzig 1952 – tätig in Potsdam,
‘Kleine Badeszene’, verso bet., Öl/Lwd.,
150 x 115 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Frank Michael Zeidler, r.u.sig. und dat. (19)88

‘o.T.’, Öl/Lwd., 130 x 130 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Frank Michael Zeidler, zugeschr.

‘o.T.’, Öl/Lwd., 40 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zhou Brothers, unbez.

geb. 1952 bzw. 1957 in der
Provinz Guanxi,
‘Time Square Series 8′, 1996,
Holzskulptur, farbig gefasst,
60 x 14 x 8 cm, dazu Holzsockel,
H = 8 cm
– WVZ BZS 115 –
– Zertifikat Galerie W. Viertel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Rolf Zimmermann, verso sig.

Murg 1948 – tätig in Karlsruhe,
‘Trockenrasierer’, verso betitelt,
Öl/Lwd., 130 x 88,5 cm,
wellig, Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

Suche Warengruppe Glossar
dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout