Gravurornamente, Montierung 3. Silber, Wien, H = 34,5 cm, Druckstellen
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 300,–
Empirestil, H = 36,5 cm, Messingmontierungen lose
Ausruf€ 100,–
Messingmontierungen, teils versilbert, L = 44 cm
zwölf Sektflöten, zwölf Weingläser und eine Karaffe sowie zwölf Wassergläser, ‚Callot‘
Ausruf€ 1.600,–
partiell mit roséfarbenem Überfang, florale Emaillemalerei in Grün und Rot, D = 18 cm, Golddekor berieben
Ausruf€ 400,–
Dekor Papillon, matt irisierend, achtpassig gewellte Mündung, D = 26 cm, Kratzspuren
Ausruf€ 200,–
florale Goldmalerei, Rand vierfach eingezogen, 27 x 27 cm, berieben
‚Winterwald‘, farbloses Glas mit orangefarbenen und gelben Pulvereinschmelzungen, Ätzdekor und Emaillemalerei, H = 19 cm
‚Wald‘, farbloses Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen, Ätzdekor und Emaillemalerei, H = 11 cm
um 1898 – 1900, grünes und auberginefarbenes Disteldekor, teils geeist, H = 19,5 cm
Ausruf€ 1.200,–
‚Wiesenblumen‘, farbloses Glas mit grün verlaufendem Innenfang, Emaillemalerei auf geeistem Fond, H = 25,9 cm
Ausruf€ 900,–
‚Wiesenblumen‘, farbloses Glas mit rot verlaufendem Innenfang, Emaillemalerei auf geeistem Fond, H = 25,3 cm
farbloses Glas mit amethystfarbenem Innen- und Außenfang mit Chrysanthemenrelief, feuerpoliert, H = 15 cm
‚Hortensie‘, farbloses Glas mit roséfarbenem Innenfang, grünes und amethystfarbenes Ätzdekor, H = 24,5 cm
‚Glyzinie‘, Klarglas mit milchigem Innenfang und amethystfarbenem Ätzdekor, H = 15,5 cm
amethystfarbene Clematis über Klarglas, feuerpoliert, weißer Innenfang, H = 34 cm, Spannungsriss
‚Wildrosen‘, als amethystfarbenes Überfangrelief und gelblicher Innenfang, D = 43 cm, mit Bronzehalterung, H = 50 cm
Ausruf€ 600,–
L.V. de Croismare, Glasschale und drei -schirme, orangefarbene und blaue Einschmelzungen, schmiedeeiserne Halterung, H = 55 cm, D = 54 cm, ein Schirm beschädigt, Glasteile und Verlängerung anbei
Schale und drei Glasschirme, mit blauen und orangefarbenen Einschmelzungen, Metallhalterung mit Blattwerk, H = 55 cm und D = 65 cm, Sprung
Blattrelief und Ätzglasschirme als Blüten, H = 100 cm, teils bestoßen
gelbes Randdekor, sechsflammig, D = 81 cm, bestoßen
amethystfarbener Blütenzweig auf geeistem Fond, H = 34 cm
als umlaufendes polychromes Reliefdekor, H = 36 cm
als umlaufendes polychromes Reliefdekor, H = 36 cm, Lippe bestoßen
Schirm und Fuß mit polychromem Landschaftsrelief, Bronzemontierung, H = 48 cm, Chips
Schirm und Fuß mit polychromem Landschaftsrelief, Bronzemontierung, H = 48 cm, Rand bestoßen, Montierung verzogen
Curt Schlevogt, Gablonz, 1930er Jahre, umlaufendes Aktrelief mit Weinreben, H = 22 cm, Lippe bestoßen
Ausruf€ 120,–
farbloses Glas, teils geeist, wie: Vase, Blütenrelief; Vase, Zweige; Kugelvase; Schale, plastischer Fisch, H = 5 cm bis 13 cm bzw. D = 9,5 cm
‚Hockende‘, farbloses Glas, geeist, H = 7 cm und 9 cm, sowie ein Parfumflakon H = 5 cm
farbloses bzw. Rauchglas, teils geeist, wie: Vase, Zackenrelief; Vase, Blütenzweige; Schale, Vogelreliefgirlande; zwei Figuren, ‚Fische‘; H = 4,5 cm bis 12 cm bzw. D = 9,5 cm
farbloses Glas, teils geeist, wie: Schale, plastischer Schwan; Schale, Blütenrelief; Schale, umlaufende Reliefgirlande; Figur ‚Champagnerkorken‘, D = 9 cm bis 9,5 cm bzw. H = 4,5 cm
farbloses Glas, teils geeist, wie: Vase, gedrehtes Blattrelief; Schale, Blattrelief; Schale, plastischer Spatz; H = 15 cm bzw. D = 9 cm und 15 cm
Bildreserven sig. Mohau, ‚Bestürmt‘, bzw. Köhler, ‚Das Echo‘, D = je 22,5 cm
Porzellan, nach Wien, Fries mit Schäferidyllen und galanten Szenen, auf goldfarbenem Fond, H = 10,5 cm
19.Jh., Empirestil, vergoldet, teils königsblauer Fond, H = 35 cm, D = 30 cm, berieben
zwei Goldreserven, ‚Schäferidylle‘ bzw. ‚Blumenbouquet‘, Astgriffe, H = 45 cm, berieben, bestoßen
‚Bismarck schmiedet das Deutsche Reich‘, H = 55 cm, restauriert, bestoßen
verschiedene Tierdekore, L = 19,5 cm, berieben, einer bestoßen
(1870-1950), Jugendstilvase, Fayence, polychromes Dekor als Lilien über Blattgold, H = 16 cm, Lippe minim bestoßen, restauriert
um 1900, Blumen-, Früchte- und Vogeldekor, vergoldete Astgriffe, H = je 48 cm, restauriert, Brandrisse, Griffe unvollständig, Gold teils berieben
Sondermarke ‚Chateau des Tuileries‘, Goldreserven mit Allegorien und romantischen Landschaften, sig. E. Grisard auf rotem Fond, Messingmontierungen, H = 62 cm, beide Deckel beschädigt, Füße lose
kobaltblauer Fond mit Goldreserven, Schäferidylle und Landschaften, sig. Margère, Messingmontierungen, H = 60 cm, Deckel beschädigt, berieben, bestoßen
Entwurf 1917, Ausführung um 1920, ‚Bajazzo‘, K449, H = 34 cm
Entwurf für Hutschenreuther, ‚Landendes Entenpaar‘, H = 38 cm
‚Nachteule‘, 925 Silbermontierung, Kopenhagen 1909, H = 18,5 cm, und Vase, Bing & Groendahl, ‚Hügelige Landschaft mit Windmühle‘, H = 17 cm
925 Silbermontierung, Kopenhagen 1910, ‚Möwen‘, H = 19 cm, Montierung unvollständig
‚Krebs auf Lauerstellung‘, L = 24 cm, Brandrisse
Erik Nielsen, ‚Fuchs‘, H = 26 cm, und ‚Katze‘, L = 27 cm, sowie Arnold Krog, ‚Ente‘, L = 12 cm
Musselmalet, Halbspitze, für sechs Personen, dazu Tafelaufsatz, Vollspitze, Zuckerdosendeckel ergänzt (22)
Ausruf€ 440,–
Vollspitze, Schale, D = 28 cm, und zwei Schalen, D = je 21 cm
Ausruf€ 180,–
Jubiläumsausgabe 1775-2000, Musselmalet, D = 37 cm
Flora Danica, 29,5 x 23 cm
Ausruf€ 800,–
Untertassen, Royal Copenhagen, Flora Danica, H = 15 cm
Flora Danica
Flora Danica, H = 18 cm
Flora Danica, L = 36 cm
Royal Copenhagen, Flora Danica
und zwei Eierbecher, Royal Copenhagen, Flora Danica
für sechs Personen, darunter: Teller, D = 8 cm, 9,5 cm und 12,5 cm, sieben verschiedene Schalen, drei verschiedene Tabletts, sowie Vase, H = 17 cm (44)
Tischchendekor, rot; Tischchendekor, grün; H = 15 cm bis 16 cm
je grün, wie: Ascher, Untersetzer, Dosen, Vasen, Blattschale und Korbschale (36)
Ausruf€ 360,–
Teller, D = 28 cm, und 14 Teller, D = 16,5 cm
Ausruf€ 160,–
Cachepot, Ascher, Vase, Dose, Teller (26)
Ausruf€ 260,–
für fünf Personen, Rosenknäufe bestoßen (19)
Platte, L = 42 cm, Cachepot, Blattschalen, Dose, Ascher, Untersetzer, Korbschale, u.a. (22)
Ausruf€ 220,–
Victoria, L = 14,5 cm
Entwurf 1917, ‚Silberlöwe‘, Modell-Nr. 560, L = 41 cm, Haarriss
Obstdekor, durchbrochener Rand in Grün und Gold, D = 21 cm, minim bestoßen, Farbfehlstellen
meist 1850-1895, florales Dekor und Goldornamente, wie: zehn Menueteller, fünf tiefe Teller, neun Teller, D = 20 cm, neun Teller, D = 15,5 cm, sechs verschiedene Platten und Schalen, Terrine, Deckelschale, zwei Saucieren, Tafelaufsatz, zwölf Kaffeetassen mit 14 Untertassen, dazu 14 bestoßene Teile
Untertasse, Nymphenburg, schwarzer Fond mit Purpurblumenreserven, zwei Untertassen bestoßen
Rocaille, Goldrand, für zwölf Personen, minim bestoßen (42)
H = 13 cm, Originalkarton
1823-1832, Früchtedekor, D = 18 cm, einer bestoßen */aus 8*
Blumen- und Insektendekor, durchbrochener Rand, L = 20,5 cm
Ausruf€ 140,–
weiß, H = ca. 11 cm, Schütze bestoßen
Ausruf€ 240,–
weiß, H = 24 cm
‚Kakadu‘, H = 26 cm, äußerst minim bestoßen
und ‚Gimpel‘, H = 10 cm und 13 cm
KPM Berlin, Neuzierat, weiß
Mitte 19.Jh., H = 15 cm
weiß, H = 72 cm, Fuß lose
Bunte Blumen mit Schmetterlingen, für sechs Personen, dazu Tortenplatte und Gebäckschale (23)
Kurland, weiß, H = 19 cm
H = 26 cm
Ausruf€ 280,–
H = 15 cm, bestoßen
Ausruf€ 80,–
Schmetterlings- und Blumendekor, je 21 x 21 cm
KPM Berlin, weiß, zwei mit Schleifengriffen, H = 10 cm bis 12 cm
Jubiläumsmarke 1763-1913, Früchtedekor, D = 19 cm
weiß, H = 27 cm, Brandfehler
rot-weißes florales Dekor, wie: elf Menueteller, sieben tiefe Teller, runde Schale, zwei runde und eine ovale Platte, meist am Standring bestoßen (22)
‚Schäferidylle‘, H = 17 cm, restauriert, Schafsohr fehlt
mit Insekten, wie: drei Gewürzschalen, Löffel, Sieblöffel, Senfmenage mit Löffel, ohne Deckel
‚Allegorie des Tuchhandels‘, H = 12,5 cm, unvollständig
Altbrandenstein, Streublümchen, wie: sechs Tassen mit sieben Untertassen, dazu ähnlich ergänzte Tortenplatte, eine Tasse mit Chip und Glasurfehler
‚Venus und Amor‘, H = 19,5 cm
Streublümchen, für zwölf Personen, inkl. Ascher und Paar Handleuchter, Zuckerdose fehlt (41) */aus 31*
Ausruf€ 500,–
in Kobaltblau und Gold, Spiegel mit Blumenbouquet, D = 30 cm
kobaltblauer Fond, Reserve mit Blumenbouquet, H = 23,5 cm
kobaltblauer Fond, Goldreserve mit Blumenbouquet, H = 19,5 cm
‚Junger Gärtner‘, H = 18 cm, unvollständig
teilvergoldetes Reliefdekor, partiell kobaltblauer Fond, für zwölf Personen, dazu zwei Tortenplatten (42) – NP ca. EUR 16.000,- –
Ausruf€ 1.800,–
aus ‚Comedia del Arte‘, H = 18 cm, bestoßen
vergoldetes Reliefdekor auf partiell kobaltblauem Fond, für sechs Personen, zwei Sahnegießer, ein Kuchenteller und Zuckerdose fehlen, Gold meist berieben (20)
bzw. Pfeifferzeit, Streublumen, eine Tasse minim bestoßen (15)
vergoldetes Blütenrelief, Spiegel mit Blumenbouquet, D = 30 cm
umlaufende Kauffahrteiszene, H = 17 cm, Deckel fehlt
umlaufende Kauffahrteiszene, Kartusche mit Landschaftsmotiv, H = 8 cm
Streublumen, wie: zehn Tassen, mit elf Untertassen, Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, sowie acht weitere Teile, darunter Tortenplatte und Paar Tafelleuchter, teils bestoßen (32)
plastisches Blüten- und Früchtedekor, D = 19 cm, bestoßen
bzw. Pfeifferzeit, Streublumen, für zwölf Personen, wie: 24 Menüteller, zwölf Dessertteller, 16 Brotteller, zwölf tiefe Teller, sechs verschiedene Platten, sieben verschiedene Schalen, Deckelschale, Sauciere, Suppenterrine (80)
Blumenbouquet, kobaltblauer Rand, H = 14 cm, berieben
‚Tanzpaar‘, H = 15 cm, bestoßen
‚Der Antrag‘, H = 15 cm, bestoßen
wie: neun Consommé-Deckeltassen, sechs Suppentassen mit Deckel und zwölf Untertassen, zwei Eierbecher und ein Brotteller (30)
korallroter Hofdrache, für sechs Personen, zusätzlich eine Untertasse, Tablett und Dose, dazu ergänzt Vase, Herend, Apponyi, rot (25)
Vase und Tafelleuchter, ‚Vier Jahreszeiten‘, weiß, H = 21 cm und 12 cm
korallroter Hofdrache, für sieben Personen, inkl. Vase 18 Teile, Kanne und eine Untertasse bestoßen
für acht Personen, inkl. zwei und eine Kuchenplatte, drei Tafelleuchter und ein Kannenuntersetzer (34)
wie: neun Platten und Schalen, L = 15 cm bis 37 cm, fünf Vasen, H = 10 cm bis 19 cm, zwei Ascher, eine Dose, sowie ein Handleuchter (18)
verschiedene Blumendekore, D = 8 cm und 9 cm
Ausruf€ 150,–
Entwurf 1745, Ausführung um 1920, ‚Allegorie – Das Gehör‘, aus: ‚Die fünf Sinne‘, H = 28 cm, Finger und Laute beschädigt
vergoldete Reliefblüten, Spiegel mit Blumenbouquet, D = 30 cm, berieben
Meissen, Rote Rose, teils mit durchbrochenem Randdekor, zus. 30 Teile, Gold teils berieben
‚Schäferidylle‘, H = 18,5 cm, bestoßen
Rote Rose, für neun Personen (30), Rosenknäufe bestoßen
‚Venus und Amor auf dem Wagen‘, plastische Blütengirlanden, H = 17 cm, unvollständig, bestoßen
Rote Rose, o.G., wie: sechs Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, Rosenknäufe einer Tasse und Teekanne bestoßen, Teekannendeckel ergänzt
‚Knabe mit Vogelbauer und Mädchen mit Blütengirlande‘, H = 14 cm, restauriert, minim bestoßen
Indisch Grün, Gold staffiert, für sechs Personen (21)
Indisch Purpur, Gold staffiert, für sechs Personen, dazu Ascher (9)
für neun Personen, sowie neun weitere Teile, darunter drei verschiedene Vasen, H = 10 cm bis 25 cm (30)
‚Allegorie der schönen Künste‘, H = 11,5 cm, restauriert
Kratervase, Blumenbouquet und Streublumen, H = 20 cm, Gold berieben, und Schale, durchbrochener Rand, Blumenbouquet, D = 29 cm *5 und 6*
Randdurchbruch, Blumen- und Insektendekor, D = 20,5 cm
Neubrandenstein, Streublümchen mit Insekten, für mind. zehn Personen, 65 Teile, selten bestoßen, Ergänzungen
Ausruf€ 2.400,–
Neubrandenstein, Blumenbouquets mit Insekten, D = 34 cm
Meissen, buntes Blumenbouquet mit Insekten, eine Tasse bestoßen
purpurroter Fond, H = 38 cm, berieben
Bunte Blume, für zwölf Personen, wie: Menueteller, Dessertteller, tiefe Teller, drei verschiedene Platten, vier verschiedene Schalen, Sauciere und Terrine (45)
Blumenbouquet mit Insekten, 43 x 36 cm, restauriert
Blumenbouquets mit Insekten, Randdruchbruch, wie: Potpourri-Schale mit Unterschale, L = 26 cm, und zwei Teller, D = 23,5 cm, teils restauriert und bestoßen
Gelbe Rose, für sechs Personen, dazu Schale ähnlich ergänzt, L = 15,5 cm, Sahnegießer und ein Standring bestoßen (22)
Reliefblattwerk, teils kobaltblau bzw. vergoldet, L = 25 cm, berieben
Tischchendekor, L = 44 cm, bestoßen
wie: Vase und zwei Tafelleuchter, H = 18,5 cm bzw. 16 cm
dreiteilig, inkl. Konsole, H = 51 cm, beschädigt
Coswig 1928 – tätig daselbst, Kaffeeservice, Chrysanthemendekor, für sechs Personen (21)
der Albrechtsburg, Widmung 1907, D = 9 cm
‚Allegorie der Zeit‘, H = 23,5 cm, beschädigt, unvollständig
Feldblumen, L = 35 cm, dazu Schale, Meissen, um 1920, kobaltblauer Fond, Reserven mit Streublumen, D = 24 cm
Vogel am Stamm mit Chrysanthemen, Früchte und verschiedene Blumendekore bzw. Garbenmuster, D = 17,5 cm bis 35,5 cm
Randdurchbruch und Motiv nach Frans van Mieris, D = 23,5 cm, berieben
Tasse mit Untertasse, Reliefreserven mit Blumenbouquets; Schale, kobaltblauer Rand mit Blumenbouquets, L = 23 cm; Waffelschale, korallrote Blüte und Golddekor, D = 30 cm, teils berieben
‚Strickender Hirte‘, 36 x 44 x 20 cm
verschiedene Blumendekore, H = 14 cm und 15 cm
(1840-1920), Entwurf 1881, ‚Galante Dame mit Katze‘, H = 25 cm
(1840-1920), Entwurf 1881, ‚Galanter Herr mit Windspiel‘, H = 24,5 cm, bestoßen, Gold berieben
wie: Art Deco-Terrine und -Schale D = 26 cm und 31,5 cm
Schützenscheibendekor, 1904, 1906 und 1907, D = je 25 cm
Weinlaub, um 1920, Empirestil, Schwanenhalsgriffe, für sechs Personen (22)
teils Pfeifferzeit und 30er Jahre, wie: Kaffeekanne mit Drachenkopfzotte, sechs Kaffeetassen mit neun Untertassen, neun Kuchenteller, Zuckerdose, sowie je sechs Menue- und tiefe Teller, vier Platten, Schale, Terrine und Sauciere, Ergänzungen (45)
meist Pfeifferzeit, für zwölf Personen, dazu Tortenplatte, Schale und zwei Mokkatassen mit Untertassen, Kaffeekannendeckel mit Chip (46)
Ausruf€ 1.000,–
Weinlaubdekor, wie: neun Gedecke, Zuckerdose, Sahnegießer, vier Frühstücksteller, drei Eierbecher, Dose, zwei Trompetenvasen, Blattschale, Fächerschale, Platte, oval, und eine Tortenplatte, dazu weitere Tasse und Teller (45)
H = 15 cm
Doppelfächerschale mit Griff, D = 28 cm, Tablett mit Griffaussparung, L = 30 cm
acht Eierbecher auf Unterschalen und Rechaud mit Teelichthalter
eine Kratervase und zwei Balustervasen, H = 26 cm und 18,5 cm
für zwölf Personen, wie: Menue- und Kuchenteller, Suppentassen mit Untertassen, zwei Platten, 14 verschiedene Schalen, Sauciere, Terrine, zwei Vasen, Gewürzschälchen, Handleuchter, Tablett, u.a. (78)
sechs Tassen mit Schwanenhalsgriff und Untertassen
Weinlaub, Goldrand, D = 35 cm
Blaue Blume mit Insekten, L = 43 cm, Rand mit Resten von Vergoldung
Blaue Blume mit Insekten, L = 52 cm und 46 cm
mit einem Becher, je mit sächsischem Löwenwappen
um 1900, rotes Zwiebelmuster, Goldrand, wie: 32 Menueteller, zwölf tiefe Teller (einer restauriert), sieben Dessertteller, drei Brotteller, zwei Platten, zwei Schalen, Senfmenage (Rosenknauf bestoßen), Sauciere (bestoßen), neun Kaffeetassen mit Untertassen (zwei beschädigt), neun Kuchenteller, fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen, Vorlegelöffel und drei Ascher
Ausruf€ 4.000,–
teils Gold staffiert, sowie Tischchendekor: Vase, H = 9 cm, Parfumflakons, H = 8,5 cm und 8 cm
Zwiebelmuster, H = 24 cm
um 1920, Zwiebelmuster, L = 24 cm, bestoßen
Deckelschale, um 1910, rund, und Deckelschale, um 1920, oval
sieben Consommétassen mit Deckel, fünf Teller mit Randdurchbruch, sechs Menueteller, Gewürzdoppelschale und Tafelleuchter, H = 15 cm, Knäufe teils bestoßen
polychromes Landschaftsdekor, H = 22,5 cm, bestoßen, Risse, Zinnmontierung beschädigt
blaues Landschaftsdekor, H = 21 cm, bestoßen, Fehlstellen
H = 19 cm, restauriert, bestoßen
blaues Landschaftsdekor, H = 24 cm, bestoßen
polychromes Dekor als ‚Geistlicher Landschaft mit Palme‘, H = 22,5 cm, Sprünge, Druckstellen
‚Landschaft mit Burg‘, Bodenmarke K3, H = 30,5 cm
Bodenmarke K3, weiß, H = 27 cm
polychrom, Zinnmontierung, H = 26,5 cm, dazu Nachbildung, H = 28,5 cm, teils restauriert, Sprünge, bestoßen
Reserve mit polychromem Chinoiseriedekor, H = 27 cm, Boden beschädigt, Standring fehlt
blaues Chinoiseriedekor, H = 27 cm, Sprünge, bestoßen, Standring fehlt
Zinndeckel, H = 25 cm, bestoßen, Ergänzung, Standring fehlt
blaues Choinoiseriedekor, H = 22 cm, Zinnmontierungen fehlen, bestoßen
‚Maria mit Christusknaben‘, H = 20,5 cm, Sprünge, Ergänzungen, Zinnmontierung beschädigt
blaues Chinoiseriedekor, Bodenmarke H, D = 33 cm, bestoßen, Risse
blaues Chinoiseriedekor, H = 22,5 cm, bestoßen
braune und gelbe Chinoiserien, D = 35 cm, Sprünge, bestoßen
wie: Teekanne (Deckel bestoßen), Tasse mit Untertasse, Dreifachschale mit Griff (Sprung) und Tablett
Krug, teils figürlich, H = 17 cm, Vase, H = 12 cm, Kind mit Korb, L = 11 cm
‚Eisbären‘, L = 20 cm, ‚Liegende Rehe‘, L = 16 cm, ‚Ente am Teichufer‘ als Schale, L = 15 cm, Schnabel geklebt
‚Liegender Bison‘, L = 21 cm, ‚Liegender Hirsch‘, L = 12 cm
‚Fuchs mit Beute‘, L = 29 cm
Turn, Wien um 1910, Krug, vergoldetes Reliefdekor, Blaumalerei als Bäume, H = 22,5 cm
Bronze, H = 39 cm, restauriert, unvollständig, auf Holzsockel, H = 6,5 cm, dazu Gutachten Lothar Heubel 1975: 16.Jh.
Drachenrelief auf weißem Craquelefond, H = 45 cm, unvollständig, dazu Holzsockel
braun patiniert, Reliefdekor mit Vögeln und Fabeltieren in Landschaft, Knauf als Fo-Hund mit Ball, H = 18,5 cm
grün bzw. braun gebändert, wie: ‚Buddha auf Lotusthron‘ (2), ‚Guanyin mit Kind‘ und ‚Hotai mit Kindern‘, H = 9 cm bis 22 cm, teils bestoßen, teils Holzsockel
polychromes Dekor mit Gold, D = 46 cm bzw. 21,5 cm, Brandriss, berieben
Holzgriffe, Stahlklingen, Messingscheide mit Reliefdekor bzw. Holzscheiden mit Fabelwesenschnitzerei, L = 47 cm
Bronze, H = 18,5 cm
Elfenbein, H = 14 cm, dazu Holzkonsole
Reserven mit Palastmotiv bzw. Geishas mit Kind im Garten, H = 19 cm
Drachenrelief und Landschaftsreserven, H = 62 cm, restauriert, dazu Holzkonsole
mit Tusche, L = 18,5 cm
durchbrochene versilberte Montierung, ‚Drache und Phönix‘, H = 28 cm, berieben
‚Spatzen auf blühenden Kirschbaumzweigen‘, Tuschpinselzeichnung, laviert, weiß gehöht, auf Japanpapier aufgezogen, 33 x 43 cm, Lichtschaden, fleckig
‚Sieben Weise‘, H = 15 cm, berieben, Standring mit kleinstem Chip, und ‚Reserven mit Geisha vor Kirschblüte bzw. blühendem Garten‘, H = 9,5 cm, Lippe bestoßen
figürliches Golddekor auf Schwarzlack, zweitürig, eine Schublade, innen vier weitere Schübe, 34 x 22 x 25 cm, beschädigt, Ergänzungen
‚Herrscher mit Gefolge und Kindern‘, auf Seide, gerahmt, 82 x 48 cm, fleckig, Löcher, Lichtschaden
Emaillereserven mit figürlichem bzw. Vogeldekor, Bronzefuß, H = 70 cm, berieben, Farbfehlstellen, Lochbohrung
‚Adler vor Fuji‘, H = 18 cm
‚Pferd, Widder und Ratte mit Affen‘, Elfenbein, H = 10 cm, repariert, bestoßen
Elfenbein, florales Reliefdekor, Wandung mit floralem Basrelief, innen mit Perlmutteinlage, H = 7 cm, D = 7,5 cm, unvollständig
reiches Reliefdekor, teils vergoldet, Türkistropfen und Drachengriff, H = 28 cm, ca. 1.226 g, Druckstellen, Loch
D = 31 cm, berieben
Bronze, Kalligraphie, Griff als Hirschkopf, Knauf als Vogel mit Pfirsichen, H = 11,5 cm
Porzellan, darunter Suppentasse, Pinselständer und Sakebecher, H = 4,7 cm bis 12 cm, davon drei bestoßen
Japan, Meiji, ‚Bauer‘ und ‚Bäuerin mit Besen‘, Elfenbein mit Tusche, H = 13,5 cm und 9 cm
‚Gesattelter Brauner‘, Aquarell, 130 x 63 cm, fleckig, Knickfalte, gerahmt
Buchsbaumholz, ‚Hotai‘, ‚Weiser‘, ‚Guanyin‘, teils braun oder rot lasiert, H = 17,5 cm bis 25 cm, minim bestoßen
verschiedenfarbige Tauschierungen, ‚Kraniche im Schilf‘, H = 9,5 cm, und Tintenfass, Japan, ‚Korb mit Meeresfrüchten‘, Bronze, teils farbig patiniert, D = 7 cm, H = 4,8 cm, berieben
‚Dame in Kimono gehüllt‘, Elfenbein mit Tusche, H = 5 cm
Vogelknauf, H = 8 cm
poliert, H = 22 cm, Kratzspuren, auf ergänzten Holzsockel
teils ebonisiert, Flechtsitz, 190 x 58 x 50 cm, restauriert, Ergänzungen
Drachendekor, auf drei Füßen, H = 66 cm, Einsatz fehlt
Ornamentmarketerie, 78 x 129 x 68 cm, Risse, Furnierschäden
Zifferblatt bez. Francis Berry Hitchen, H = 36 cm, mit Gewicht, Wandkonsole und Pendel gebrochen
Weckfunktion, Schlag auf Glocke, H = 29 cm, Ergänzungen, Zifferblatt mit Haarrissen
Werk Japy Frères & Cie., Medaille d’Honneur, mit zwei Ziervasen, Marmor und Bronze, teils feuervergoldet, Schlag auf Glocke, H = 32 cm und 30 cm, restauriert, Ergänzungen, o.S.
Holz, ziseliertes Zifferblatt, teils ebonisiert und vergoldet, Fuß als vier Delfine, Schlag auf Feder, H = 49 cm, restauriert, Ebonisierung mit Farbfehlstellen, Vergoldung berieben
um 1900, Empirestil, Bronze, schwarz-braun patiniert, auf Holzplinthen, H = 52 cm bzw. 66 cm, Ergänzungen, beschädigt, unvollständig
Fayence, vergoldete Bronzemontierungen, Acht-Tage-Werk, Schlag auf Glocke, H = 43 cm, berieben, Zifferblatt bestoßen
Barockstil, Bronze, feuervergoldet, Zifferblatt bez. Houdebine & Fils á Paris, Werk bez. Japy Frères, Medaille d’Honneur, Schlagwerk auf Glocke, H = 30 cm, o.S.
zweites Zifferblatt für Weckzeit, Glocke im Boden, H = 13 cm, Gebrauchsspuren
1872-1922, Meistermarke OH, blaue emailliert, Widmung, Emaillezifferblatt, Taschenuhrwerk mit Schlüssel, H = 11,5 cm
H = 22 cm, Gebrauchsspuren
Lüdingworth 1874 – 1946 Fürstenberg, ‚Rennpferd‘, Bronze, auf Marmorplinthe, 42 x 39 x 11,5 cm
‚Schlangentänzerin‘, Bronze, auf ergänzter Marmorplinthe, H = 41 cm, zweiteilig
Kirschbaumholz, Fächerornamente, eine Schublade, 76,5 x 65 x 46 cm, restauriert, Ergänzungen
Kirschbaumholz, ebonisierte Säulen, 86 x 108 x 56 cm, Furnierfehlstellen, Kratzspuren
Fürstenwalde 1875 – 1931 Berlin, ‚Tänzerin‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 40 cm, Sockel restauriert
‚Elefant‘, Bronze, Kunststoff-Stoßzähne, 20 x 26 x 12 cm, Kratzspuren
Caen 1808 – 1875 Paris, ‚Lafontaine‘, betitelt, Bronze, Gießerei Susse Freres, H = 30 cm
dat. und ortsbez. Berlin 1894, Hamm 1861 – 1908 Berlin, ‚Otto Bismarck‘, Portraitbüste, Bronzeblech, gefüllt, 225/6, H = 45 cm
‚Ballspielerin‘, Bronze, auf gelbem Marmorsockel, H = 31 cm, ein Finger beschädigt, Sockel bestoßen
nach der Antike, ‚Apollon von Belvedere‘, Bronze, H = 27 cm, Gießereimarke ergänzt
Wien 1867 – 1954, war tätig in Berlin, ‚Veni vidi vici‘, Bronze, auf Marmorosckel, H = 29,5 cm, Klinge fehlt
‚Venus von Milo‘, Bronze, Gießerei F. BARBEDIENNE.Fondeur, H = 86 cm
nach der Antike, um 1920, ‚Hermes von Herculaneum‘, Bronze, zweifarbig patiniert, 24 x 13 x 18 cm, auf Marmorplinthe, berieben, minim bestoßen
Sens 1833 – 1911 Paris, ‚Weinender Putto‘, Bronze, auf rotem Marmorsockel, H = 12,5 cm
Lille 1858 – 1914 Paris, ‚Aida‘, H = 11 cm
Chieti 1852 – 1925 Rom, ‚Büste einer jungen Italienerin‘, Bronze, H = 33 cm
zwei Schubladen, 76 x 48 x 37 cm, restauriert, Kratzspuren, Lichtschaden, Ergänzungen
Mahagoniholz, 207 x 108 x 53 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren
Nussbaumholz, 170 x 81 x 44 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig
undeutlich sig. und dat., ‚Posierender Akt‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 29 cm
Dijon 1822 – 1912 Paris, ‚Junge Bäuerin mit Früchten und Federvieh‘, Bronze, auf Marmorsockel, Hors Concours – Medaille d’honneur, H = 44 cm
Dijon 1822 – 1912 Paris, ‚Junge Jägerin mit Ente‘, Bronze, auf Marmorsockel, Hors Concours – Medaille d’honneur, H = 44 cm
Lyon 1845 – 1902 Neuilly-sur-Seine, ‚Le travail‘, Bronze, H = 59 cm
‚Pferd‘, H = 14 cm, Kaltbemalung unvollständig
Gent 1872 – 1960 Antwerpen, ‚Freizügige orientalische Wasserträgerin‘, Bronze, auf Onyxsockel, H = 34,5 cm, Druckstellen
‚Mädchen mit Trinkschale‘, Bronze, vergoldet, und Elfenbein, auf Marmorsockel, H = 44,5 cm, Daumen und Zeh fehlen, Sockel bestoßen
1885 – 1915, war tätig in Berlin, ‚Tanzender Akt‘, Bronze, Gold gefasst, auf Marmorsockel, H = 48 cm
schwarze Marmorschale, gehalten von Aktpaar, Bronze, 15 x 41 x 23 cm, Ränder bestoßen
dat. 1905, Köln 1882 – 1946 Düsseldorf, ‚Röhrender Hirsch‘, Bronze, auf Marmorplinthe, 54 x 62 x 30 cm
Elfenbein, H = 35 cm, restauriert, Ergänzungen
‚Evangelist‘, Lindenholz, H = 105 cm, restauriert, Ergänzungen, Farbfehlstellen
‚Hl. Matthäus‘, Lindenholz, H = 106 cm, repariert, unvollständig, beschädigt
‚Madonna mit Christuskind und Zepter‘, farbig und Gold gefasst, H = 116 cm, Ergänzungen, Fassung mit Fehlstellen, dazu Holzsockel, H = 62 cm – Rechnung Semler (Fulda), 1995: süddeutsch, um 1750, DM 11.500,- –
Nussbaumholz, massiv, Schnitzwerk, 220 x 208 x 77 cm
Ausruf€ 2.000,–
Lindenholz, figürliches Schnitzwerk, vergoldet, 72 x 60 cm, Ergänzungen – Rechnung Semler (Fulda): Franken, um 1720, DM 4.800,- –
nicht identifizierbarer Beschaumeister WP (kyrill.), Meistermarke ?C, ‚Maria‘, 13,5 x 11,3 cm, in Reiseschatulle
‚Gottesmutter Fjodorowskaja‘, 35 x 30,5 cm, restauriert, berieben
‚Christus Pantokrator‘, 35 x 30,5 cm, restauriert
teils vergoldet, 54 x 44 cm, restauriert
um 1900, 35,5 x 30,5 cm, beschädigt
‚Hl. Nikolaus und Lebensgeschichte‘, 44,5 x 37,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Christus Pantokrator‘, 84 Silberoklad, Moskau 1868-1908, Beschaumeister Ivan Sergeyewich Lebedkin, 31 x 26 cm, restauriert, Druckstellen
35 x 31 cm, Farbfehlstellen, Risse
‚Aposteln Andreas, Petrus und Paulus mit Maria‘, 51,5 x 41 cm, restauriert, Wurmschäden, Farbaufwerfungen
Beschaumeister AK, ‚Maria Eleusia‘, 18 x 14,5 cm, in Reiseschatulle, beschädigt
Messingoklad mit Dekorsteinen, ‚Maria Hodegetria‘, 20,5 x 17 cm, Reiseschatulle unvollständig
‚Christus Pantokrator‘, 22,5 x 18 cm, gerahmt, restauriert
(1846-1904), Mahagoniholz, Intarisen als Küste, Fischerboote bzw. Ruderer, H = 68,5 cm bzw. 66 cm bzw. 64 cm, Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, 77,5 x 59 x 36,5 cm, restauriert
beidseitig dekorierbar, auf Rollen, 73 x 61 x 47 cm, restauriert, Furnierschäden
unter Verwendung alter Teile, 76 x 178 x 66 cm, Platte lose, Gebrauchsspuren
‚Cathera vere aurea Opus videlicet insigne…‘, mit zwei vergoldeten Initialen, 2. September 1512, Ex bibliotheca Seminarii Episcopalis Wildensee, unvollständig, Ergänzungen, n.coll.
Amsterdam 1686, Band 1, Einband beschädigt, stockfleckig, n.coll.
Lyon 1570; Sallust, ‚Catilina‘, mit Titelkupfer, bei I. Commelinus, Lyon 1642; J.H. Seyfried, ‚Poliologia‘, mit Titelkupfer, Bd. 2, Nürnberg 1732; Anonym, ‚Hispania sive de Regis…‘, Lyon 1629, n.coll.
in 55 Bänden, F.G. Cotta’sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen 1830-33, n.coll.
Ausruf€ 550,–
1908-1917, Meistermarke AB (kyrill.), handgetriebenes Dekor, Doppeladler, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct. und einem Saphir-Cabochon als Drücker, ca. 107,8 g, restauriert, im Etui von Alexander Tillander, St. Petersburg
Ausruf€ 5.000,–
Emailledekor, ‚Tanzendes Paar‘, Innenvergoldung, 9,8 x 6,5 cm, ca. 164,2 g, Emaille bestoßen
Steuerstempel Jean Jacques Prévost, 1762-1768, Meistermarke L.., taubenblauer Lackfond, Miniaturportrait und Emaillemalerei ‚Venus vor Amorskulptur‘, verso Schriftzug ‚Souvenir‘ und Miniaturportrait, besetzt mit zwei und 103 Diamantrosen, Bleistift mit Manschette, Silber, vergoldet, besetzt mit einer Diamantrose, 9 x 6 cm, ca. 106 g, restauriert, Druckstellen, Farbaufwerfungen
Ausruf€ 3.000,–
Elfenbein mit Platinmontierung, Frankreich, Meistermarke FB, besetzt mit 123 Diamantrosen und Onyx, 8,5 x 5,5 cm, Riss; Medaillon, 14 K Roségold, 19.Jh., Miniaturmalerei, ‚Herrenportrait‘, H = 4,8 cm, berieben
‚Alter Fritz‘, Elfenbein, H = 16,5 cm
Elfenbein, Griff als Reineke Fuchs, L = 34,5 cm, unvollständig
Messing, verschiedenfarbene Tauschierungen und Kalligraphie, L = 19 cm
Putti in Weinreben, Manschette in 56 GG, schwarze Spitze und Seide, beschädigt
florale Bronzemontierung mit Golddekor, L = 25,5 cm, H = 27,5 cm, restauriert, Ergänzungen
auf versteinertem Holz, H = 20 cm
auf Amethyst-Quarz-Sockel, Rubin-Augen, L = 13 cm
‚Papagei‘, Lapislazuli, Chrysopras und Koralle, auf Pyrit-Sockel; ‚Eisvogel‘, Obsidian, auf Quarz-Turmalin-Sockel; ‚Vogel‘, Rhodochrosit und Rubin, auf Edelsteinsockel, H = ca. 4,8 cm bis 10,0 cm
‚Vögel, Küken und Hahn‘, auf versteinerter Holz-Achat-Druse sowie Pyrit-Sockel und Ammonit (Versteinerung), H = 6,2 cm bis 10,5 cm
Karneol, Türkis und Jade, L = 6 cm bis 11,5 cm
‚Zwei Osmanen‘, 18 x 13 cm (Darstellung), außerhalb der Darstellung beschädigt
‚Damenportrait‘, Hinterglasmalerei, 19 x 13 cm, Farbablösungen
28 x 35 cm, fleckig, Lichtschaden
verschiedener Burschenschaften, teils mit Silbermontierungen
Ausruf€ 270,–
Louis-Seize-Stil, Birkenholz, 29 x 33,5 x 20 cm, restauriert
verso bez. Berlin 1890, Nussbaumholz, Ornamentintarsien, teils Biermalerei, Walzenhalterung bez. Ducommun Girod, 31254, Laufkontrolle gelagert in Granat, L = 51 cm, Furnierschäden, Leisten unvollständig
mit zwei Bögen, im Koffer, restauriert, bestoßen
Etikett: Nicolai fec. Neapel, L = 60 cm, zwei Bögen, einer mit 14 K Roségoldmontierung, im Kasten, restauriert, beschädigt
vergoldet, weiße Marmorplatte, 81 x 73 x 37 cm, restauriert, Farbfehlstellen, Ornamente unvollständig
Mahagoni- und Obstholz, florales Dekor, Bronzeappliken, 75 x 73 x 54 cm, Furnierschäden
88 x 134 x 65 cm, restauriert, Ergänzungen, o.S.
Nussbaum- auf Eichenholz, geschnitzte Kapitelle, Schublade, auf Messingrollen, 77,5 x 86 x 47,5 cm, Marmorplatte ergänzt, Furnierschäden
Bronze, figürlich, je zweiflammig, H = 45 cm, verbogen, einer instabil
C. Bonnefond, figürlich, je dreiflammig, H = 36 cm, verbogen
Paris 1823 – 1902 Coupvray, Paar Tafelleuchter, ‚Antike Schönheit‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = je 45,5 cm, Sockel bestoßen, unvollständig
Mühldorf 1873 – 1970 Wien, Schale, ‚Ophelie‘, Bronze, besetzt mit einem roten Dekorstein, L = 22 cm
Paris 1873 – 1937 Issy-les-Moulineaux, Tischspiegel ‚La Maraude‘, Weißmetall, bronziert, mit Facetteglas, auf roter Marmorplinthe, H = 53 cm, Reste von Vergoldung
grün und braun patiniert, H = 44,5 cm
teils rot gefasst, Federschmuck, H = 27 cm und 29 cm, repariert, unvollständig
Punktdekor in Weiß und Rot, H = 37 cm, Wurmschaden und Maske, Sierra Leone, Mende, H = 30,5 cm, bestoßen
Holz, Textil, Stroh, Federn und Kaorimuscheln, H = 62 cm
Holz, H = 21 cm, Reste farbiger Fassung
Holz, Textil, Stroh und Kaorimuscheln, farbig gefasst, H = 37 cm, Farbfehlstellen
Holz, Vogelaufsatz, teils weiß gefasst, H = 32 cm
als Raubtierkopf mit Stoßzähnen, Holz, farbig gefasst, H = 44 cm, unvollständig
Mahagoniholz, ausgesparte Kartuschen mit vergoldeten Messingappliken, 81 x 86,5 x 62 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierfehlstellen, Lichtschaden
Ausruf€ 6.000,–
Ornamentintarsien, 87 x 132 x 72 cm, restauriert, Risse, Lichtschaden, Furnierfehlstelle
und Nussbaumwurzelholz, Bandintarsien, 87 x 121 x 66,5 cm, restauriert, Furnierschäden und -fehlstellen
Kupferbronze, Vogelreliefdekor, Klauenfüße und Drachengriffe, 30 x 62 x 48 cm, Riss
Grand Cru Classé, Margaux, A.C., 1996, fünf Flaschen, T.n.g.
Grand Cru Classé de Graves, Pessac-Leognan, A.C., 1990, T.n.g.
Ausruf€ 60,–
A.C., 1997, sechs Flaschen, T.n.g.
Lafite, Collection Reserve Speciale, A.C., 1993, vier Flaschen, T.n.g.
Saint-Julien, A.C., 1998, drei Flaschen, T.n.g.
Saint-Estephe, A.C., 1998, drei Flaschen
1999, drei Flaschen, T.n.g.
Lalande de Pomerol, A.C., 1996, vier Flaschen, T.n.g.
Ausruf€ 40,–
fünf Flaschen, T.n.g.
sechs Flaschen, T.n.g.
drei Flaschen, T.n.g.
Ausruf€ 50,–
Premières Côtes de Blaye, A.C., 1999, vier Flaschen, T.n.g.
1992, vier Flaschen, T.n.g.
Grand Cru Classé, Haut-Medoc, A.C., 1990, zwei Flaschen, T.n.g.
Comtes de Neipperg, A.C., 2001, fünf Flaschen, T.n.g.
Baronne Guichard, A.C., 2001, fünf Flaschen, T.n.g.
Lalande-de-Pomerol, A.C., 1988, drei Flaschen, T.n.g.
Ausruf€ 90,–
1999, vier Flaschen
1995, fünf Flaschen, T.n.g.
1995, vier Flaschen, T.n.g.
1996, drei Flaschen, T.n.g.
Baronne Guichard, 1989, T.n.g.
Riserva di Fizzano, Nr. 213/0269110, 1997, Magnum, T.n.g.
Lalande de Pomerol, Pascal Chatonnet, Nr. 225/15220, A.C., 1997, Magnum, Etikett beschädigt, T.n.g.
Saint Emilion, A.C., 1999, drei Flaschen, T.n.g.
Collection Daniel Bessière, Coteaux du Languedoc, A.C., Doppel-Magnum (Jeroboam), T.n.g.
A.C. 2001, zwei Flaschen, in Holzkiste, T.n.g.
Grand Cru Classé, Saint-Emilion, Jaques Masson, 1990, A.C., neun Flaschen, T.n.g.
Grand Cru Classé, A.C., zwei Flaschen, 2001 und 2006, T.n.g.
Premier Grand cru Classé, A.C., 1998
Premier Grand Cru Classé, A.C., 1999
Saint-Emilion, Grand Cru, 1991, A.C., sechs Flaschen, T.n.g.
Cru Bourgeois, 1996, A.C., zwölf Flaschen, T.n.g.
St. Emilion, Grand Cru Classé, 1984, vier Flaschen, T.n.g.
Riesling, Kabinett, 2000, Weingut der Stadt Frankfurt am Main, im Geschenkkarton mit zwei Weingläsern, Rosenthal, mit geschliffenem Adler der Stadt Frankfurt, T.n.g.
Cellier de Bordes, A.C., 1994; Premiéres Côtes de Bordeaux, Molleux, 1995, A.C.; Roc-Parabelle, Entré-Deux-Mers, 1995, A.C.; Ribeau-Castenac, Medoc, A.C., 1995; zus. fünf Flaschen je 0,375 l, in Holzkiste, T.n.g.
en hommage á Pauline, Pauillac, Cru Classé, A.C. 1982, sechs Flaschen, in Holzkiste, T.n.g.
Ausruf€ 480,–
Premier Grand Cru Classé, A.C., 1978, niedriger Füllstand
A.C., 1991, zwölf Flaschen, T.n.g.
Grand Cru Classé, St. Emilion, A.C., 1989; Château de Fieuzal, Pesac-Leognan, Grand Cru Classé de Graves, A.C., 2008, T.n.g. *17 und 18*
St. Emilion, Grand Cru, A.C., 1999, T.n.g.
Grand Cru Classé, A.C., 1981, T.n.g.
87,5 x 113 x 57 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden und -fehlstellen, o.S.
Ornamentintarsien, zweifach gebauchte Front, 88 x 118 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnieraufwerfungen
Paul de Lamerie (1688-1751), Reliefrand mit Wappengravur, ca. 535 und ca. 539 g, Druckstellen, Kratzspuren
Birmingham 1924, Holzgriffe und -knäufe, H = je 18 cm, ca. 368 g
Rand mit Griffaussparungen, L = 46 cm, ca. 1.382 g, Druckstellen, Kratzspuren
London 1891, Reste von Innenvergoldung, D = 13 cm, ca. 230 g, Druckstellen
Reliefrand, H = 18,5 cm, ca. 214 g
Rand mehrfach eingezogen, L = 35,5 cm, ca. 818 g, Kratzspuren
um 1759/60, Abraham Drentwett, D = je 26 cm, ca. 461 und ca. 464 g, Druckstellen, Kratzspuren
ebonisierter Holzgriff und -knauf, H = 12 cm, ca. 431 g, Kratzspuren, Griffbolzen fehlt
Meistermarke JEC, Palmettenrand, Monogrammplakette FB, L = 41 cm, ca. 677 g, Gebrauchsspuren
Monogramm, wie: zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, neun Kaffeelöffel, zehn Kuchengabeln und sechs Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.800 g, Gebrauchsspuren (61)
Jakob Grimminger, H = 22 cm
Reliefdekor, H = 31 cm, ca. 1.740 g, Deckel lose
Schublade mit Schnitzwerk, ‚Mag. Edel‘, 80 x 136 x 80 cm, restauriert, Ergänzungen
Frankreich, 19.Jh., Mahagoniholz, geometrische Intarsien, Messingappliken, 131 x 73,5 x 38 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden und- aufwerfungen, lose Teile
London 1912, Holzgriff und -knauf, ca. 1.477 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.400,–
Mon. HR, L = 63,5 cm, ca. 1.840 g, Gebrauchsspuren
Kordelgriff, H = 22,5 cm, ca. 592 g, Kratzspuren
dreiflammig, H = 19 cm, Kratzspuren
13-lötiges Silber, Meistermarke DF, Innenvergoldung und Glaseinsätze, ca. 90 g, in Hessenberg-Schatulle
Meistermarke DT, Muschelrelief, Monogramm ES, wie: je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln, 16 Menuemesser, 22 -gabeln und zwölf -löffel, zwölf Fischmesser und elf -gabeln, je zwölf Kaffee- und Mokkalöffel sowie zehn Eislöffel, dazu 15 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 8.250 g
Birmingham 1863, abnehmbarer Becher, London 1913, Gravurdekor und Innenvergoldung, H = 15 cm, ca. 43 g
Barockstil, L = 20 cm, ca. 315 g
Griffe und Früchterelief, L = 18,5 cm; Korbschale, 800 Silber, ergänzter Glaseinsatz, D = 18 cm, zus. ca. 484 g, Gebrauchsspuren
Art Deco-Stil, ca. 657 g
Ausruf€ 1.300,–
auf vier Kugelfüßen, D = 24 cm, ca. 193 g, Druckstellen
Birmingham 1929-1931, Holzgriffe und -knäufe, ca. 1.771 g, teils Kratzspuren bzw. Druckstellen
florales geschnitzes Dekor, H = 99 cm, restauriert, Ergänzungen
Platte mit Schachbrettmarketerie, seitlich florales Reliefschnitzwerk, 80 x 140 x 102 cm, Kratzspuren, Lichtschaden, Relief teils bestoßen
Jean Koch, Innenvergoldung, H = 27,5 cm, ca. 1.204 g
Empirestil, Rillenrand, oktogonal, L = 50 cm, ca. 1.326 g, Gebrauchsspuren
umlaufendes Relief mit galanten Szenen, Monogramm T, Widmung Wiesbaden 1916, H = 11 cm, ca. 168 g
Monogramm HK in blauem Emaillemedaillon, Innenvergoldung, 8 x 10 cm; Puderdose, 925 Silber, Rillengravur, 6 x 7 cm, zus. ca. 202 g, Kratzspuren
Empirestil, 25 x 25 cm, ca. 385 g, Gebrauchsspuren
Monogramm S, für acht Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln, -löffel, Menuemesser, -gabeln, -löffel, Kuchengabeln und -messer, Tee- und Kaffeelöffel sowie 19 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 3.270 g
mit Puttokopf, Monogramm MM, H = 13 cm, ca. 311 g, Druckstellen
Meistermarke FI, Innenvergoldung, H = 9 cm, ca. 218 g, Gebrauchsspuren
Barockstilreliefrand, L = 36 cm, ca. 562 g, Kratzspuren
Ausruf€ 320,–
Trompetenfuß, H = 20 cm, ca. 234 g
Barockstil, auf vier Füßen, H = 20,5 cm, D = 23 cm, ca. 1.015 g, Druckstellen
auf Tablett montiert, L = 24 cm, ca. 709 g, Reste von Innenvergoldung
goldgeprägte Lederplatte, auf Rollen, 77 x 181 x 120 cm, restauriert, Ergänzungen, Gebrauchsspuren
3. Silber, Wien 1872-1922, Meistermarke CS, Rautengravur, Elfenbeingriffe bzw. -knauf, ca. 607 g, Elfenbein mit Rissen
1872-1922, Meistermarke WW, Streichholzhalter und zwölf Ascher, H = 16 cm, ca. 677 g, Druckstellen
Ausruf€ 330,–
figürliches Reliefdekor, ‚Weinlese‘ bzw. ‚Fischfang‘, Innenvergoldung, L = 14 cm, ca. 187 g
925 Silber, Bremen, Griff mit Rautengravur, D = 25 cm, ca. 927 g, Gebrauchsspuren
18.Jh., Meistermarke Martin Fischer, H = 14,5 cm, ca. 122 g, restauriert
Augsburg 1822, Johann Rudolf Haller, kannelierter Schaft, Früchtegirlanden, H = je 23 cm, ca. 637 g, verzogen
Pest, Früchtegravur, H = 26 cm, Druckstellen, Boden geklebt
und 800 Silberfuß, Barockstil, H = 21,5 cm
Rillenrand, Glaseinsatz, L = 14,5 cm, ca. 330 g
fünfflammig, H = 31 cm, ca. 986 g, Gebrauchsspuren
Barockstilrelief und -gravur, L = 41 cm, ca. 979 g
handgetrieben, ca. 210 g, Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, Art Deco-Stil, Reliefornamente, H = 86 cm, 70 x 139 x 95 cm, Ergänzungen, Riss
Barockstil, Kartusche mit Watteau-Szene, L = 39,5 cm, ca. 591 g
Meistermarke Foehr, Innenvergoldung, Blattgriffe, ca. 541 g, Druckstellen
wie: Teesieb, Gebäckzange, Serviettenständer, Zuckerstreulöffel, ca. 274 g
und Sieb, 800 Silber, vergoldet, ca. 189 g, im Originaletui Schürmann & Co., Frankfurt
L = 30 cm, ca. 330 g, Kratzspuren
800 Silber, um 1900, teils innen rotvergoldet, fünfteilig, ca. 1.109 g
D = 21,5 cm, ca. 340 g, Druckstellen
Holzgriff, Monogramm, L = 40 cm, Druckstellen, Kratzspuren
aufgesetzter Wellenrand, Wappengravur, D = 29 cm, ca. 646 g, Kratzspuren
1902, H = 15 cm, ca. 397 g, Gebrauchsspuren
Lutz & Weiss, Pforzheim, wie: je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und löffel; Fischmesser und -gabeln, elf Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, sechs Teile Vorlegebsteck, netto ca. 4.070 g
L = 34,5 cm, ca. 578 g, restauriert, Druckstellen
H = 88 cm, restauriert, Gebrauchsspuren
Ornamentintarsien, H = 85 cm, Ergänzungen, Furnierschäden und -fehlstellen
Bandintarsien, 91 x 122 x 62 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden und -fehlstellen
900 bzw. 13-lötiges Silber, Barockstil, Beinisolierung bzw. Innenvergoldung, ca. 836 g, Druckstellen
Gravurdekor und ebonisierte Holzgriffe, mit Tablett, L = 38 cm, ca. 1.544 g, Gebrauchsspuren
Mahagoniholz, Sterlingsilber-Montierung, London 1932, D = 21 cm, Gebrauchsspuren
Barockrelief, auf drei Füßen, ebonisierter Holzgriff, H = 17 cm, ca. 289 g, Druckstellen
Gravur- und Reliefdekor, Innenvergoldung, 9,5 x 6 cm, ca. 217 g
Wappen derer von Heinsius von Mayenburg, wie: fünf Vorspeisenmesser, zehn -gabeln, vier -löffel, elf Menuemesser, zwölf -gabeln, elf -löffel, 19 Fischmesser und 18 -gabeln, 15 Hummermesser, zwölf Messerbänkchen, zwölf Kuchengabeln, acht Teelöffel, fünf Kaffeelöffel, sechs Eislöffel, zwölf Mokkalöffel, sechs Obstmesser und -gabeln, zwölf Vorlegeteile, netto ca. 6.480 g, Ergänzungen
Gebäckheber, zwei Serviettenringe, Teesieb, Konfektschale, ca. 286 g
Frankreich, 19.Jh., Meistermarke JD, teilvergoldet, Elfenbeingriffe, sowie sechs Kaviarmesser, 800 Silbergriffe, um 1915, Monogramm
Rillenrand, oktogonal, L = 28,5 cm, ca. 474 g
Ausruf€ 1.100,–
16 Vorspeisenmesser, je zwölf -gabeln, zwölf weitere in anderer Größe, und -löffel; Menuemesser, -gabeln und -löffel; Fischmesser und -gabeln; Dessertmesser und -gabeln; elf Kuchengabeln, Kaffee- und Mokkalöffel; und acht Teile Vorlegebesteck, netto ca. 6.010 g
ca. 143 g
Kordelrand, D = 25 cm, ca. 486 g, Druckstellen, Kratzspuren
Nussbaumwurzelholz, Armlehnen mit Füllhornornamenten, L = 198 cm, restauriert, Ergänzungen, Gebrauchsspuren
1838-1864, floraler Reliefrand, Griffe, L = 37 cm, ca. 729 g
800 Silber, Posen, Blütenrelief, plastische Elfe, H = 19 cm, ca. 454 g
Georg Jensen, USA, Monogramm H, floral durchbrochener Fuß, ca. 322 g, in Originalschatulle
Geschenk von Wilhelm II. an Mathilde Miesmer, Gattin des Privatsekretärs von Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II., D = 32 cm, ca. 843 g, Gebrauchsspuren
Geschenk von Wilhelm II. an Mathilde Miesmer, Gattin des Privatsekretärs von Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II., D = 32 cm, ca. 847 g, Gebrauchsspuren
J.D. Schleissner & Söhne, Hanau, Barockstilrelief, Tablett mit Gravur einer geschlossenen Krone über Monogramm VW, dazu Löffel, L = 22,5 cm, ca. 504 g, Reste von Innenvergoldung
Reliefdekor nach Wagnermotiven, Monogramm MGZ, teilvergoldet, ca. 221 g, in Originalschatulle, C. Kayser, Leipzig
verschiedener Hersteller, Augsburger Fadendekor, Monogramm, wie: zwölf Vorspeisenmesser, 16 -gabeln, elf -löffel; je zwölf Fischgabeln Menuemesser, -gabeln und löffel, drei Kaffeelöffel, neun Mokkalöffel; Vorlegeteile, Silber, Wien, wie: Salatbesteck, Elfenbeinlaffen, Tranchierbesteck, drei verschiedene Löffel und ein Schöpflöffel, netto zus. ca. 3.972 g, Ergänzungen, Druckstellen, teils beschädigt
*17 und 18*
reich ornamentiert, wie: sechs Teeglashalter mit Untersetzern, sechs Mokkaglashalter mit Untersetzern, drei Vasen, Becher, Zuckerdose und -schale, Tischglocke, zus. ca. 2.552 g, Druckstellen
Ausruf€ 1.500,–
Innenvergoldung, Deckel mit jagdlichem Gravurdekor, verso geschlossene Krone, L = 13 cm, ca. 196 g, Druckstellen
D = 35 cm, ca. 1.722 g
Ausruf€ 3.200,–
Barockstil, vierflammig, gefüllt, H = 64 cm, restauriert, Druckstellen
Mahagoni- bzw. Eichenholz, davon vier mit Intarsien ‚Lamm Gottes‘, H = 112 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren
florale Reserve, L = 20 cm, ca. 649 g
London 1757, Girlandenrelief, Füße als stilisierter Satyr, D = 9 cm, ca. 744 g
dreiflammig, H = 17 cm, ca. 210 g, Gebrauchsspuren
A. Drabsted, Beschaumeister Simon Groth, Barockstil, Innenvergoldung, ebonisierter Griff, D = 22,5 cm, ca. 556 g, lockerer Griff mit Riss
12-lötiges Silber, Innenvergoldung, ca. 166 g, Druckstellen
L = 28 cm, ca. 418 g, Druckstellen
800 Silber, Barockstilrelief, ca. 3.334 g, Kratzspuren
Amorettenrelief, D = 21 cm, ca. 1.014 g, Gebrauchsspuren
Reliefdekor; Dose, Silber, Wien 1872-1921, Edelweißrelief; Dose, Niederlande, Silber-Einfuhrstempel, Wien 1902-1921, loser Deckel mit Krönungsrelief; Untersetzer, Silber, Wien 1872-1921, D = 4 cm bis 13,5 cm; fünf verschiedene Gewürzbehälter, 800 bzw. Sterlingsilber, darunter Birmingham 1894, zus. ca. 465 g, Druckstellen
Meistermarke RR, auf drei Kugelfüßen, Akantusblattrelief, Innenvergoldung, H = 8,2 cm, ca. 95 g, restauriert, Druckstellen
H. Bückmann, Narzissenrelief, dazu ähnlich ergänzt: Zuckerschale mit teils geeistem Glaseinsatz und Sahnegießer, 800 Silber, H. Bückmann, florales Jugendstildekor, Innenvergoldung, netto ca. 940 g
verschiedene Barockstilreliefdekore, wie: Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett, zus. ca. 1.095 g, Gebrauchsspuren
Entwurf 1915-1930, Ausführung 1925-1932, Schale, 925 Silber, Fuß als Kugelgruppen auf Plinthe, D = 19 cm, ca. 347 g
Ausruf€ 390,–
und Nussbaumwurzelholz, Intarsien, L = 165 cm, restauriert, Furnierschäden, Lichtschaden
florales Reliefdekor, H = 22 cm, ca. 842 g, Griff locker
Kegelspieler als Relief, umlaufend verschiedene bäuerliche Szenen, Reste von Innenvergoldung, L = 19 cm, ca. 485 g, Kratzspuren, Druckstelle
Früchtereliefrand, L = 32,5 cm, ca. 650 g, Kratzspuren
Mexiko, achtfach eingezogen bzw. Reliefrand, D = 18 cm bzw. 22 x 13,5 cm, ca. 665 g, Gebrauchsspuren
Henri Lapeyre, Kreuzband; 16 Austerngabeln, Silber, Paris 1876-1899, Adolphe Boulenger; zwölf Dessertlöffel, Frankreich 1857-1945, Emile Puiforcat, Laffe vergoldet, zus. ca. 986 g
Frankreich, Meistermarke CC, gedrehtes kanneliertes Dekor, teils ziselierte Griffe, graviertes Monogramm, teils innen vergoldet, vierteilig, ca. 3.571 g, Gebrauchsspuren
verschiedene Hersteller, Empirestil, Wappen derer von Heinsius von Mayenburg, wie: acht Vorspeisemesser, fünf -gabeln, fünf -löffel, sieben Menuemesser, sechs -gabeln, sechs -löffel, je sechs Fischmesser und -gabeln, sechs Obstmesser und fünf -gabeln, sechs Mokkalöffel, zwei Vorlegeteile, netto ca. 2.189 g, Gebrauchsspuren
Reliefornamente, D = 27 cm, ca. 223 g, restauriert, mit Rissen
Augsburg 1655-1660, Hans Kolb, Innenvergoldung, H = 9,5 cm, ca. 155 g, Druckstellen
Zylinderschaft auf quadratischer Plinthe, H = 20 cm
undeutlich punziert, Reliefornamente, Messingeinsatz, H = 16 cm, netto ca. 363 g, restauriert
aufgesetztes Schnitzwerk, 53 x 90 x 52 cm, Risse, Wasserschaden, unvollständig, o.S.
florale farbige Fassung, 67 x 136 x 67 cm, Ergänzungen, Kratzspuren
Kreuzband, D = 31 cm, ca. 4.067 g, teils Kratzspuren
Meistermarke M, Blattrelief, H = 19,5 cm, ca. 198 g, Fuß locker, Druckstellen
Rand mehrfach eingezogen, L = 26,5 cm, ca. 506 g, Gebrauchsspuren
je zwölf Vorspeisenmesser, -löffel und -gabeln, Fischmesser und -gabeln; Menuemesser, -löffel und elf -gabeln, Kuchengabeln und Brotmesser sowie sieben Teelöffel, netto ca. 4.716 g, Klingen teils lose, Gebrauchsspuren
3. Silber, Pest (Ungarn), Meistermarke TK, Reliefrand, Zuckerschale, ähnlich ergänzt, zus. ca. 619 g, Druckstellen
Osteuropa 1867-1872, Meistermarke PT, Fahne mit hangetriebenen Streifenornamenten auf drei Füßen, D = 28 cm, ca. 571 g, restauriert, Druckstellen
Meistermarke PT, Fahne innen handgetrieben, auf drei Füßen, D = 33 cm, ca. 688 g, Gebrauchsspuren
florales Reliefdekor, wie: je vier Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, je 18 Menuemesser, -gabeln und -löffel, netto ca. 3.000 g, Gebrauchsspuren
florales Dekor, H = 11 cm, ca. 131 g, Druckstellen
Meistermarke KD, Blütenreliefrand, L = 46 cm, ca. 962 g, Druckstellen
gehämmertes Dekor, Rocaillegriff, H = 18,5 cm, ca. 377 g
Importmarke Prag 1902-1922, Meistermarke A.P., Griff in Niellotechnik mit Tulpenrelief, Laffen vergoldet, ca. 131 g; Käsemesserset für sechs Personen, Silber, Importmarke Prag 1872-1902, Barockstilrelief, Vergoldung berieben; je in Holzschatulle, dazu dreiteiliges Vorlegebesteck, Silber, Frankreich 1838-1919, Monogramm H, Elfenbeinlaffen
und Vogelaugenahorn, 156 x 109 x 57 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Nussbaumwurzelholz, innen mit zwölf Schüben, kannelierte Säulen, Spiegel und Geheimfächern, 172 x 106 x 50 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden
Frankreich, Meistermarke JB, Flachreliefdiamantdekor, Irisblüte, als Daumengriff, Monogrammreserven, eine ohne Monogramm, mit Untertassen, ca. 612 g
Meistermarke JB, Flachreliefdiamantdekor, meist mit Monogrammreserve, inkl. Tablett sechsteilig, ca. 787 g, Druckstellen
Rillenrand, L = 46 cm, ca. 1.110 g, Kratzspuren
Ausruf€ 700,–
Barockstil, Innenvergoldung, L = 40 cm, ca. 681 g, ergänzter Glaseinsatz mit geeistem Rand bestoßen
Ausruf€ 340,–
Vogel- und Ornamentdekor, H = 26,5 cm, ca. 459 g
orientalsicher Silber, punziert 84, Griffe mit Beinschalen, ca. 3.439 g
*17 und aus /20*
Reptil-Optik bzw. jagdliches Reliefdekor, L = 9,5 cm und 10 cm; dazu 17 Teile Kleinsilber, meist Pillendosen und Vestas sowie ein Münzspender, darunter: Sterlingsilber, Chester 1911 und Birmingham 1904, 1919, und 1930, zus. ca. 570 g, teils restauriert, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Kreuzband, Monogramm G, wie: acht Menuemesser mit Elfenbeingriffen und 18 Menuegabeln, netto ca. 1.396 g, in Schatulle
D = 23,5 cm, ca. 507 g, Druckstellen
Schott, Augsburger Faden, Elfenbeingriffe, Monogramm OG, wie: je 18 Menuemesser, -gabeln und -löffel, zwölf Vorspeisenmesser, sechs -gabeln und drei -löffel, netto ca. 3.325 g, Griffe mit Sprüngen, im Etui
L = 30 cm, ca. 920 g, ein Glaseinsatz bestoßen
ebonisierte Lisenen, ‚Venus und Amor‘, 137 x 60 cm, restauriert, Risse
stilisierte Füllhörner als Relief, 98 x 211 x 74 cm, Ergänzungen
Bruckmann, Mohnblumen, geschnittenes Kristall, H = 31 cm
Barockstil, H = 28 cm, ca. 445 g, Risse
vergoldet, grünes Emailledekor, für sechs Personen, ca. 3.224 g (22)
Meistermarke LPhT und RC (kyrill.), Drücker mit Smaragd, Innenvergoldung, 10 x 7,5 cm, ca. 176 g
Beschaumeister I. Awdejew, Meistermarke ES (kyrill.), Gravurdekor als Kusma Minin-Dimitri Posharski Denkmal, 6,5 x 4,5 cm, ca. 64 g, Gebrauchsspuren
vergoldet, Emailledekor, ca. 73 g, unvollständig
Petersburg 1840, Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarken Henrik August Long und Nikols Karl und Plinke, gekröntes Monogramm R, vergoldet, ca. 319 g, Kratzspuren, Vergoldung berieben
Petersburg 1884, nicht identifizierbarer Beschaumeister I.E., Meistermarke KP, Spatendekor, gekrönte Wappengravur, ca. 436 g, Gebrauchsspuren
Beschaumeister IA, Meistermarke EJA (kyrill.), vergoldet, Ornamente in Niellotechnik, ca. 85 g, Gebrauchsspuren
Monogramm J.H.G., L = 30 cm, ca. 529 g, Gebauchsspuren
abnehmbarer Becher, 750 Silber, guillochiert, Monogrammkartusche und Innenvergoldung, mit Reiselederetui, H = 22,5 cm, ca. 45 g, Gebruachsspuren
für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel sowie Kaffeelöffel, netto ca. 2.050 g
3. Silber, Pest, Perlrand, ca. 620 g, Reste von Innenvergoldung, Gebrauchsspuren, zwei Glastassen fehlen
englischer Rillenrand, D = 35 cm, ca. 950 g
Barockstil, Monogramm EB, für zwölf Personen, wie: Vorspeisemesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln, -löffel, Fischmesser, -gabeln, Kuchengabeln, Teelöffel, fünfzehn Vorlegeteile, dazu je vier Menuemesser und -gabeln, netto ca. 5.100 g, Gebrauchspsuren
florales Schnitzwerk, Fabelwesen und gedrechselte Säulen, 238 x 230 x 74 cm, Ergänzungen, Furnierschäden, Risse
aufgesetztes florales Dekor und Goldeinschmelzungen, 100 x 123 cm
Nussbaumholz und Nussbaumholz querfurniert, 227 x 225 x 86 cm, restauriert, Ergänzungen, Lichtschaden, Furnier- und Wurmschäden
aufgesetztes florales Dekor und Goldeinschmelzungen, 146 x 63 cm
Nussbaumholz massiv und Nussbaumwurzelholz, 233 x 185 x 58 cm, restauriert, Ergänzungen
aufgesetzte Ornamente, 87 x 73 cm, Reparaturstellen, bestoßen
in der Art der Ulmer Fassadenschränke, Eichen- und Nussbaumholz auf Weichholz, gedrechselte Halbsäulen, halbplastische Puttiköpfe, geometrisches und florales Dekor, 193 x 165 x 67 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig
Pilaster mit geschnitzten Kapitellen, 255 x 240 x 89 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierschäden
Bremen 1765 – 1844 Lausanne, ‚Blick auf den Genfer See‘, Öl/Lwd., 50 x 56 cm, restauriert
Groß-Gerau 1872 – 1914 Frankfurt/M., ‚Pferdestudie‘, blauer Buntstift, Widmung, 16 x 24 cm, gebräunt, fleckig
Groß-Gerau 1872 – 1914 Frankfurt/M., ‚Studie eines Jägers‘, verso auf Studie zu zwei Hühnern Bestätigung durch Robert Treuner, braune Kreide, 26,5 x 16,5 cm (PP-A.), fleckig, gebräunt
Groß-Gerau 1871 – 1914 Frankfurt/M., ‚Schäfer mit seinen Hunden‘, Kohle und braune Kreide, 68,5 x 49 cm, gebräunt
Berlin 1865 – 1942 Ghetto Theresienstadt, ‚Wäscherinnen am Pier‘ (Abb.), sig., ‚Bewegte See‘, ‚Möwen über der Brandung‘ und ‚Wellengang‘, vier Aquarelle, 24 x 34 cm bis 29 x 39,7 cm (Blatt), Knickstellen, Lichtschaden, o.R.
W.S. Bylityplis, Zante 1888 – 1965, ‚Mondnacht‘, Pastell, 76 x 27 cm
Ansbach 1801 – 1860 Frankfurt/M., ‚Wie Krimhilde zu den Hunnen kam‘, Öl/Holz, 33,5 x 24,5 cm, gerissen
Frankfurt/M. 1872 – 1916 daselbst, ‚Gerbermühle im Abendlicht‘ und ‚Herrenportrait‘, Öl/Malktn. bzw. Lwd., aufgezogen, 34,2 x 32,5 cm und 54,5 x 44,5 cm, Farbfehlstellen, eines o.R. */mit 34*
Frankfurt/M. 1858 – 1918 daselbst, ‚Portrait einer jungen Frau in rotem Kleid‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 43 x 35,5 cm, Farbfehlstellen, o.R. – S. Sumera: ‚Eugenie Bandell…‘, Magisterarbeit, Univ. Frankfurt 1996, Nr. 1 –
Frankfurt/M. 1858 – 1918 daselbst, ‚Faun‘, Öl/Lwd., 70 x 61,5 cm, Farbfehlstellen, o.R. – S. Sumera: ‚Eugenie Bandell…‘, Magisterarbeit, Univ. Frankfurt 1996, Nr. 9 –
‚Angelunterricht‘, Öl/Holz, 26 x 21 cm, Kratzspuren
‚Im Gemüsegarten‘, Öl/Holz, 26 x 21 cm
ortbez. und dat. München (18)86, Hamburg 1856 – 1913 München, ‚Windjammerparade im Hamburger Hafen‘, Aquarell, weiß gehöht, auf tonigem Papier, 58 x 98 cm, Lichtschaden, Kratzspuren
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Seiteneingang einer Kirche‘, Bleistiftzeichnung, 21 x 15 cm (PP-A.), gebräunt, dazu Petschaft, Initialen PB
i.d.Pl.sig., ‚Wappenkalender von Frankfurt‘, 1777, Kupferstich, 89 x 37 cm, gebräunt, beschnitten
‚Südländisches Alpenmotiv‘, Öl/Lwd., 51 x 41 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstelle
Nürnberg 1561 – 1629 daselbst, ‚Aquilegia (Abb.)‘, gestochen von S. Rauen, und ‚Flos Solis Prolifer‘, gestochen von Heinrich Ulrich, zwei Kupferstiche, handcoloriert, 38 x 39,5 cm (PP-A.), fleckig, gebräunt
Culm 1870 – 1917 Frankreich, ‚Beweinung Christi‘, Pastell, 22 x 22 cm, fleckig
(1596-1673 und 1610-1648), ‚Territorii Francofurtensis‘, Kupferstichkarte, coloriert, 45 x 55 cm, gebräunt
Offenbach 1904 – 1970 daselbst, ‚Sonniger Wintertag an der Seine‘, Gouache, 47,5 x 60,5 cm (PP-A.), Riss, Knickstellen, Lichtschaden
Emmendingen 1873 – 1916 Frankfurt/M., ‚Familie unterm Apfelbaum‘, Öl/Lwd., 132 x 92 cm, restauriert, doubliert, Farbfehlstellen
Emmendingen 1873 – 1916 Frankfurt/M., ‚Pferd an der Futterkrippe‘, Öl/Malktn., 89,5 x 120 cm, wellig
Wien 1830 – um 1900, ‚Flusslauf im Voralpenland‘, Öl/Lwd., 68 x 105 cm, Übermalungen
‚Zwei Charakterportraits‘, je Öl/Holz, je 21 x 16 cm
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Französische Landschaft‘, verso betitelt, Öl/Papier, aufgezogen, 17 x 29 cm (PP-A.)
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Blick in die Ebene‘, Öl/Malktn., 34 x 52 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Frankfurt/M. 1894 – 1983 daselbst, ‚Herbstwald mit äsenden Rehen‘, Öl/Ktn., 31 x 44,5 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Gehöft am Waldrand‘, Öl/Ktn., 17,5 x 27 cm
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Französische Landschaft‘, verso betitelt, Öl/Ktn., 19 x 30 cm (PP-A.)
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Französische Landschaft‘, verso betitelt, Öl/Ktn., 17,5 x 25 cm
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, elf Kohle- bzw. Bleistiftzeichungen, teils mit weißer Kreide, darunter ‚Fontainebleau (Abb.)‘, 19,5 x 24 cm bis 48 x 61 cm, teils stockfleckig, o.R.; dazu Titelblatt ’20 Kohlezeichnungen P. Burnitz‘ (Abb.), 47 x 71 cm; ‚Landschaft (Cronberg)‘, 47 x 61 cm und 28 x 41 cm, sowie ‚Mainufer‘, 26 x 46 cm, je gerahmt, teils Klebstreifen, teils Löcher
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Sommerlandschaft mit Eichen‘, Aquarell, 22,5 x 32 cm (PP-A.), Lichtschaden
Frankfurt/M. 1875 – 1925 Berchtesgaden, ‚Blaue Vase mit gelben Astern‘, Öl/Lwd., 49 x 40 cm
Tapiau 1858 – 1925 Zandvoort, ‚Moses empfängt die zehn Gebote‘, Lithographie, 42,5 x 53 cm, Probedruck
Rablinghausen 1823 – 1895 Düsseldorf, ‚Nachmittagsstimmung über belebtem Kanal im Winter‘, Öl/Lwd., 66,5 x 92 cm, restauriert
Pest 1870 – 1958 Budapest, ‚Liegendes Kalb im Stall‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm
‚Kleopatra verabschiedet Antonius‘, Öl/Lwd., 76 x 59 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Lübeck 1868 – 1948 Woltersdorf, ‚Alte See am Morgen‘, l.u. auf Montierung betitelt, Aquarell und Bleistift, 30 x 42 cm, Lichtschaden, fleckig, gebräunt
(1884-1943), ‚Frühling‘; August Gaul, r.u.handsig., (1869-1921), ‚Gorilla und Schlange‘; Hanna Stern, l.u.handsig., ‚Pierro und Tänzerin‘; drei Radierungen, 9 x 10 cm bis 21 x 10 cm, gebräunt, fleckig
Amsterdam 1965, (1888-1976), ‚St. Nicolaas-Kerk in Amsterdam‘, Aquarell, 37 x 28 cm, (PP-A.)
‚Schloss Weilburg‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 37 x 47 cm, Farbfehlstellen
‚Felsige Küstenlandschaft‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 26 x 44,5 cm, Farbfehlstellen
d.i. Hippolyte Sulpice Guilaume Chevalier Gavarni, Paris 1804 – 1866 Auteuil, ‚Le Foyer‘ aus ‚Nuits de Paris‘, Lithographie, 39,5 x 51,5 cm, fleckig, Knickstellen, berieben
ortsbez. Frankfurt, ‚Weitläufige Landschaft mit abziehendem Gewitter‘, Öl/Lwd., 50 x 82 cm, restauriert
dat. Offenbach a.M. (19)09, tätig um 1900-30 in Kronberg und Frankfurt/M., ‚Der fröhliche Kranke‘, Schützenscheibe, Öl/Holz, D = 44 cm
Straßburg 1894 – 1988 Tegernsee, ‚Parforcejagd‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
ortsbez. und dat. Sylt (19)34, Tarkastad 1884 – 1964 Salzhausen, ‚Dünen‘, Öl/Lwd., 50 x 60 cm
Tarkastad 1884 – 1964 Salzhausen, ‚Mondnacht im Fischereihafen‘, Öl/Lwd., 40 x 50 cm
Tarkastad 1884 – 1964 Salzhausen, ‚Gebirgsbach im Sommer‘, Öl/Lwd., 50 x 50 cm, restauriert
Schönburg 1844 – 1896 Düsseldorf, ‚Dampfsegler vor dem Leuchtturm‘, Öl/Lwd., 27,5 x 41 cm, Kratzspuren
Dillenburg 1834 – 1907 Frankfurt/M., ‚Portrait von Behrens als Knabe‘, Öl/Lwd., 59 x 48,5 cm, Farbfehlstellen
München 1874 – 1941 Fürstenfeldbruck, ‚Birkhähne‘, Öl/Ktn., 39 x 50 cm
München 1874 – 1941 Fürstenfeldbruck, ‚Birkhähne‘, Öl/Ktn., 40 x 30 cm
München 1874 – 1941 Fürstenfeldbruck, ‚Hahn mit Hühnern und Pfau‘, Öl/Holz, 10 x 15 cm
Karvin 1873 – 1936 Berlin, ‚Winterliche Altstadtszene mit Brücke und Fluss‘, Öl/Lwd., 101 x 111 cm, restauriert
geb. Tweet 1939, ‚Die Brücke von Saumur‘, Öl/Holz, 33 x 43 cm
‚Sonniger Herbstmorgen‘, Öl/Lwd., 54 x 69 cm, beschädigt
Düsseldorf 1844 – 1906 daselbst, ‚Aufbruch im Pferdeschlitten bei mondheller Winternacht‘, Öl/Lwd., 76 x 94,5 cm, restauriert, Kratzspuren, Druckstellen, o.R.
Frankfurt/M. 1814 – 1896 daselbst, ‚Gebirgstal mit Flussbiegung‘, 47,5 x 64,5 cm, Öl/Lwd., doubliert, restauriert
bzw. verso Nachlassbestätigung von Lisa Hoffmann, ‚Bachlauf im Frühling‘ und ‚Gertrud Simon‘, je Öl/Ktn., 50 x 37,5 cm und 53,5 x 46 cm, je Randbeschädigungen, o.R.
Wiesbaden 1874 – 1949 Berchtesgaden, ‚Karikatur eines jüdischen Literaten‘, Aquarell und Bleistift, 19,5 x 12,5 cm, o.R.
Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Isenacensis‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 49,5 x 57 cm, Lichtschaden
Canton, Mass. 1863 – 1945 Kronberg, ‚Bachlauf in grünem Tal‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 17 x 25,5 cm, Farbfehlstellen
Canton, Mass. 1863 – 1945 Kronberg, ‚Am Waldrand‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 26 x 21 cm – verso NL-Stempel –
Karlsbad 1883 – 1957 Weimar, ‚Flusslauf mit Segelbooten‘, Öl/Lwd., 61 x 77 cm, restauriert, Kratzspur, o.R.
Frankfurt/M. 1839 – 1896 daselbst, ‚Muse der Tragödie – Mädchen mit Maske‘, Öl/Lwd., 67 x 56 cm, restauriert
Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg, ‚Mutterglück‘, Lithographie, 1931, 22,5 x 31,5 cm, gebräunt – Klippstein 244 –
Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg, ‚Gefangene, Musik hörend‘, Lithographie, 1925, 2. Zustand, 34,5 x 32 cm, Lichtschaden – Klippstein 203 –
Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg, ‚Verbrüderung‘, Lithographie, eines von 1.400, als Beilage zu Henri Barbusse ‚Der singende Soldat‘, 1924, 23,5 x 17 cm, gebräunt – Klippstein 199 A –
Braunschweig 1815 – um 1850, ‚Schwälmer Mädchen mit besten Freunden‘, Öl/Lwd., 41 x 58 cm, doubliert
Oelmühle 1848 – 1894 Osthofen, ‚Sommertag über altem Dorf am Hang‘, Öl/Lwd., 54 x 70 cm, und l.u.sig., ‚Gehöft bei Hochwasser‘, Öl/Lwd., 47 x 67 cm
Mannheim 1873 – 1974 Meran, ‚Sommerlicher Fluss mit Lastkahn‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 16 x 25 cm, Farbfehlstelle
Frankfurt/M. 1873 – 1974 Meran, ‚Vision‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 97 x 86 cm
Kassel 1856 – 1927 Düsseldorf, ‚Enten am Bach vor Grebenstein‘, Öl/Lwd., 50 x 37 cm
Nagyszentmiklós 1884 – 1972 Budapest, ‚Badende am Seeufer‘, Öl/Lwd., 71 x 100 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Offenbach 1883 – 1957 daselbst, ‚Fischerboote im Hafen von Palma‘, Aquarell, 46 x 61 cm, fleckig, Lichtschaden
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Ochsengespann vor der Gartenwirtschaft‘, Öl/Lwd., 81 x 111 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Hohlweg mit Pferdefuhrwerk‘, Öl/Holz, 20,3 x 40,8 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Hirte mit Hütehund und Schafen‘, Öl/Ktn., 39 x 59 cm, Randbeschädigungen
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Bauer mit Pferdepflug vor Kronberg‘, Öl/Lwd., 20 x 40,5 cm
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Bauer mit Fuhrwerk im Hintertaunus‘, Öl/Ktn., 38 x 54,5 cm
Wien 1875 – 1934 Karlsruhe, ‚Flusswehr in Schwaben (Biesigheim/Neckar)‘, verso bet., Öl/Lwd., 75 x 61 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Danzig 1860 – 1920 Düsseldorf, ‚Jagdliches Stillleben mit Federvieh‘, Öl/Lwd., 89 x 64 cm
Rupelmonde 1512 – 1594 Duisburg, ‚Saxonia Inferior‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert, 35 x 46 cm, gebräunt
ortsbez. München, Zabern 1891 – 1973 München, ‚Eisenhütte‘, Öl/Lwd., 80,5 x 111 cm, beschädigt
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Einzug der Schwedischen Armee in Frankfurt 1631‘, Kupferstich, montiert, 22 x 32 cm (PP-A.), gebräunt
‚Francofurti ad Moenum 1628‘, Radierung aus vier Blättern, 76 x 106 cm
Niendorf 1833 – 1905 Zweisimmen, ‚Dorf im Gebirge‘, Öl/Lwd., 50 x 69 cm, Farbfehlstellen
dat. 1866, Hamburg 1823 – 1891 Berlin, ‚Schwälmer Mädchen mit Schmetterlingen‘, Öl/Lwd., 45 x 35 cm
Frankfurt/M. 1864 – 1943 daselbst, ‚Kronberg im Taunus‘, Öl/Ktn., 17 x 25 cm
‚St. Marys Oratory‘, verso betitelt, ortsbez. und dat. St. Andrews N.B., July (18)85, Öl/Holz, 27 x 22 cm, Kratzspuren
Kassel 1890 – 1947 Röllshausen, ‚Schwälmer Schusterstube‘, Öl/Sperrholz, 76 x 81 cm, Wasserschaden
r.u.mon. und dat. (19)10, ‚Baumbestandene Sommerwiese‘, Öl/Lwd., 46 x 61 cm, Farbfehlstelle
Kopie von Marie Günther ‚Die Raststation‘, Öl/Holz, 31 x 42 cm
Pasewalk 1909 – 1997 Hochscheid, ‚Stillleben mit Tulpen‘, Aquarell, 51 x 63 cm (PP-A.)
Pasewalk 1909 – 1997 Hochscheid, ‚Straße in Eguisheim (Elsaß)‘, betitelt, Aquarell, 76 x 56 cm (PP-A.)
Pasewalk 1909 – 1997 Hochscheid, ‚Stillleben mit Avocado, Walnüssen und Trauben‘, Aquarell, 22 x 33 cm (PP-A.)
Loten 1863 – 1944 Ekely, ‚Landskap‘, betitelt, Radierung, 10,8 x 15,2 cm
Prag 1870 – 1932 Berlin, ‚Ruderpartie an der Flussbiegung‘, Radierung, 7/100, 31 x 56,5 cm
Prag 1870 – 1932 Berlin, ‚Orientalische Gasse‘, Radierung, 91/100, 31 x 21 cm, Lichtschaden
Weida 1925 – 2012 daselbst, ‚Hinter der Schildmauer‘ und ‚Zwingerhof‘, Bleistiftzeichnung und Pastell, je 56,5 x 38 cm (PP-A.)
Mogliano 1720 – 1778 Rom, ‚Veduta dell’Isola Tiberina‘, 1775, Radierung, 48 x 72 cm, fleckig
Mogliano 1720 – 1778 Rom, ‚Vue des colonnes‘, 1778, Radierung, 50 x 68 cm, fleckig, gebräunt
dat. 30. Dez. 1850 bzw. ortsbez. und dat. Wien 1851, ‚Portrait – Paar‘, zwei Gemälde, je Öl/Lwd., 70 x 56 cm und 71 x 58 cm, Farbfehlstelle
Amsterdam 1827 – 1889 daselbst, ‚Fischer bei Flaute‘, Öl/Lwd., 35 x 50 cm
dat. und ortsbez. Chartres 1926, Bordeaux 1874 – 1939 Paris, ‚Interieur der Kathedrale in Chartres‘, Öl/Lwd., 140 x 114 cm, Farbfehlstellen
Schönfeld 1864 – 1952 Wien, ‚Sehnsucht‘, Öl/Lwd., 117 x 96 cm
Schönfeld 1864 – 1952 Wien, ‚Mutterfreuden‘, Öl/Holz, 37 x 39 cm
Schönfeld 1864 – 1952 Wien, ‚Blick auf Voldöpp (Tirol)‘, Aquarell, 52 x 67 cm, Lichtschaden
Frankfurt/M. 1887 – 1973 daselbst, ‚Im Atelier‘, Öl/Lwd., 118 x 149 cm, Wachsrestaurierung
Frankfurt/M. 1889 – 1944 daselbst, ‚Wilhelm Altheim prügelt seinen Hund‘, Kohlezeichnung auf tonigem Papier, 54 x 45 cm, knittrig
Bad Stepenitz 1925 – 2004 Meerbusch, ‚Parforcejagd‘, Öl/Lwd., 70 x 80 cm, Farbfehlstellen
München 1859 – 1913 Planegg, ‚Hühnerhof mit Erpel‘, Öl/Holz, 12,5 x 23 cm
verso ortsbez. Dresden, ‚Geschwister im Sommergarten‘, Gouache, 91 x 62,5 cm (PP-A.), Farbfehlstellen
Bürgel 1867 – 1925 Frankfurt/M., ‚Pleinairmalerin‘, Öl/Lwd., 45 x 36 cm, Farbfehlstellen, o.R.
Wesel 1866 – 1933 Düsseldorf, ‚Damenkränzchen‘, Öl/Holz, 38 x 54 cm, Farbfehlstellen
‚Geheimnisvolle Mondnacht‘, Öl/Lwd., 118 x 108 cm, beschädigt
Königshütte 1884 – 1969 Hundham, ‚Silvestergesellschaft‘, Gouache, 51,5 x 41,5 cm (PP-A.), Kratzspur
Prag 1878 – 1938, war tätig in Wien, ‚Schlösschen‘, ‚Der Backofen‘, ‚Aus Schönbrunn‘, ‚Im Schnee‘, meist betitelt, fünf Farbholzschnitte, 15 x 15 cm bis 33 x 27 cm, Lichtschaden, teils eingerissen, o.R. (5)
‚Selbstbildnis‘, um 1923, Widmung, und ‚Auf der Koppel‘, 1928, zwei Radierungen, 22 x 16,5 cm und 21 x 16,5 cm, stockfleckig, Säureschaden, knittirg, dazu Reneé Sintenis, ‚Junge Tiere‘, Braunschweig 1963, ein Band
Krakau 1876 – 1945 daselbst, ‚Polnische Kate mit Sonnenblumen und rotem Fingerhut‘, Öl/Ktn., 26 x 36 cm, verputzt
(1813-1880), ‚Abschied im Winter‘, Öl/Holz, 36 x 28 cm, Kratzspuren
Chrostau 1863 – 1933 Wien, ‚Warten auf den Fang‘, Öl/Lwd., 74 x 100 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen, Druckstellen
Hannover 1888 – war tätig bei Frankfurt/M., ‚Ansicht von Frankfurt mit Alter Brücke‘, Öl/Lwd., 67 x 149 cm, restauriert, Farbfehlstellen, Druckstellen
Herborn 1868 – 1924 Kassel, ‚Fröhliche Herrenrunde‘, Radierung, 30 x 47 cm, gebräunt
Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Des Künstlers Schwester Agathe in stillem Gedenken‘, Öl/Lwd., 41,5 x 59 cm, restauriert
Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Der Mondscheingeiger‘, Farblithographie, 35 x 45 cm
Hamburg 1881 – 1950 München, ‚Rast im Gebirge‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Frankfurt/M. 1655 – 1706 Tivoli bei Rom, ‚Ideale Landschaft mit Vieh und Hirte‘, Öl/Lwd., 91 x 123 cm, doubliert, restauriert, verputzt
Ausruf€ 8.000,–
nach J.E. Ridinger, ‚Hundemeute nach der Sauhatz‘, Öl/Lwd., 52,5 x 69 cm, doubliert, restauriert
nach J.E. Ridinger, ‚Falkner mit aufmerksamer Hundemeute‘, Öl/Lwd., 51 x 68 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen, o.R.
‚Musikstunde‘, Öl/Lwd., 65 x 82 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen
‚Schlachtenszenen‘, zwei Gemälde, Öl/Kupfer, je 8 x 10,5 cm, Farbfehlstellen
‚Anbetung der Hirten‘, Öl/Lwd., 50 x 68 cm, Wachsdoublierung, restauriert
Stillleben mit Blumenbouquet, Früchten, Ara und Pfauenhenne‘, Öl/Lwd., 132 x 107 cm, Druck- und Farbfehlstellen
‚Abend über Pferden an der Tränke‘, Öl/Lwd., 33 x 42 cm
‚Zarte Bande‘, Öl/Lwd., 31,5 x 21,5 cm, restauriert
‚Rückenportrait einer jungen Frau‘, Öl/Lwd., 49 x 45 cm, restauriert, Druckstelle
‚Vor dem Übersetzen‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 81 x 101 cm, restauriert
‚Flussidylle‘, Öl/Lwd.,43 x 53 cm, Wachsrestaurierung
‚Im Variété‘, Öl/Lwd., 32,5 x 41 cm, doubliert, o.R.
‚Gehöft am Ortsrand‘, Tuschzeichnung, verso Widmung Henri IX. Reuss, le 1 de Septembre 1780, 8,8 x 16,2 cm, restauriert, fleckig, im PP
‚Portrait einer Habsburger Prinzessin mit Bruststern‘, Pastell, 56 x 45 cm (PP-A.)
eines ortsbez. und dat. Napoli 9.12.1833, ‚Türkische Moschee in Athen‘ und ‚Tempel des Hephaistos‘, zwei Aquarelle, je 24,5 x 34 cm, gebräunt */mit 60*
Utrecht 1806 – 1881 daselbst, ‚Apfelschimmel und Brauner im Stall mit Federvieh‘, Öl/Holz, 15,5 x 18 cm
Utrecht 1806 – 1881 daselbst, ‚Apfelschimmel und Brauner im Stall mit Hahn und zwei Hühnern‘, Öl/Holz, 14,5 x 18 cm, Farbfehlstellen
dat. 15.X.1901, Halle 1860 – 1927 daselbst, ‚Mittelgebirgslandschaft mit pflügendem Bauer und Dampflok‘, Öl/Lwd., 31 x 43 cm, doubliert, restauriert, Druckstelle, o.R.
Zittau 1881 – 1962 Gaienhofen, ‚Bauer am Fenster‘, verso betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen, 60 x 40 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen, verschmutzt
Michailonka 1896 – 1963 Frankfurt/M., ‚Mädchen in Tracht auf Sommerwiese‘, Öl/Lwd., 120 x 180 cm, beschädigt
Michailonka 1896 – 1963 Frankfurt/M., ‚Übermütige Fohlen‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Darmstadt 1823 – 1916 München, ‚Gehöft‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 24 x 34 cm, restauriert, verputzt
Frankfurt/M. 1964 – 1939 daselbst, ‚Stillleben mit Gitarre und Bembel‘, Öl/Lwd., 68 x 120 cm
ortsbez. und dat. Düsseldorf 1911, Merseburg 1890 – 1915 Westfront, ‚Schwälmerin auf der Treppe‘, Öl/Lwd., 56 x 46 cm, Loch
Wien 1862 – 1922, ‚Kutschfahrt mit dem Vierspänner‘, Aquarell, 22 x 48 cm, Lichtschaden
345 x 264 cm, restauriert, teils abgetreten
arabische Kalligraphie, 169 x 117 cm, verkürzt, fleckig, begangen, alter Mottenschaden
beschädigt
restauriert, begangen
Gebrauchsspuren
Lichtschaden, abgetreten, verkürzt
Baumwolle, D = 134 cm, beschädigt
China, 455 x 350 cm
Lichtschaden, begangen
ungleich begangen, Randbeschädigungen
restauriert – Gutachten 1982 DM 5.000,- –
verwaschen, begangen
verkürzt – Gutachten 1981 DM 2.150,- –
Ausruf€ 30,–
restauriert, Randbeschädigungen, Lichtschaden – Gutachten 1984 DM 4.500,- –
repariert, verkürzt, Randbeschädigungen
verwaschen
verkürzt, ungleich begangen, Randbeschädigungen
Abrasch, verwaschen, begangen
fleckig, begangen, Druckstellen, Lichtschaden
Lichtschaden, Abrasch, fleckig
Afghan-Torba, 18 x 29 cm bis 53 x 104 cm
Ausruf€ 130,–
Abrasch, Randbeschädigungen, begangen
114 x 75 cm
und Gold-Afghan, 63 x 118 cm bis 101 x 77 cm, Gebrauchsspuren
begangen, Randbeschädigungen, verkürzt, Lichtschaden
restauriert, verwaschen, Randbeschädigung
301 x 135 cm, restauriert, verwaschen, teils abgetreten
begangen, verwaschen
verkürzt, Lichtschaden, begangen
Abrasch, Randbeschädigungen, Lichtschaden
und 118 x 60 cm, je verkürzt, Lichtschaden (3)
Abrasch, Randbeschädigungen, verkürzt
ungleich begangen, verkürzt, Druckstellen
Lichtschaden, Druckstellen
Reliefkelim, 146 x 81 cm, teils abgetreten, Lichtschaden, beschädigt
restauriert, verkürzt
Kalligraphiebordüre, 311 x 221 cm, Lichtschaden, fleckig, verwaschen, verkürzt
107 x 63 cm, 149 x 85 cm und 100 x 74 cm
206 x 130 cm, beschädigt
ungleich begangen, verkürzt, restauriert
124 x 95 cm
restauriert, ungleich begangen
ungleich begangen, verkürzt, Druckstellen, Lichtschaden, Randbeschädigungen
194 x 121 cm, Gebrauchsspuren, Lichtschaden
334 x 241 cm, Gebrauchsspuren
Randbeschädigungen, fleckig
restauriert, verkürzt – VK 2005: SFr 15.000,- –
388 x 204 cm, restauriert, ungleich begangen, verkürzt, Randbeschädigungen
– Rechnung 1991 DM 3.100,- –
Randbeschädigung
209 x 131 cm, Lichtschaden, fleckig
Randbeschädigungen, teils abgetreten, fleckig
‚Könige von Persien‘, 228 x 139 cm, Randbeschädigungen, verkürzt
begangen, verkürzt, Riss
415 x 144 cm, begangen, Lichtschaden
Isfahan, 105 x 66 cm, Gebrauchsspuren; Isfahan, 85 x 59 cm, begangen
Lichtschaden, teils abgetreten, verkürzt, fleckig
168 x 105 cm, Lichtschaden
Gebrauchsspuren, Lichtschaden
479 x 346 cm, begangen, fleckig
58 x 40 cm
zwei Tekke, ca. 133 x 82 cm, und Sumak, 114 x 65 cm, beschädigt
fleckig, Druckstelle
fleckig, Lichtschaden
begangen, Randbeschädigungen, fleckig
begangen, Randbeschädigungen, verkürzt, Druckstelle
verkürzt, Lichtschaden, ungleich begangen
restauriert, begangen, alter Mottenschaden, Randbeschädigungen
restauriert, teils abgetreten, verkürzt, fleckig
auf Metallfadenfont, 155 x 93 cm, Lichtschaden
restauriert, teils abgetreten, verkürzt, Lichtschaden
125 x 79 cm, Lichtschaden, fleckig, verwaschen
begangen, Randbeschädigungen – Gutachten Suhany 1982: vor 1914, DM 10.000,- –
185 x 102 cm, Lichtschaden, ungleich begangen
150 x 108 cm
173 x 111 cm, Druckstellen
164 x 106 cm, verwaschen, Lichtschaden
211 x 135 cm, Lichtschaden
restauriert, Randbeschädigungen, Lichtschaden, ungleich begangen – Zertifikat Yachmi 1977: um 1870/80 –